Entendendo o Processador e suas Gerações
Entendendo o Processador e suas Gerações
O gabinete do CPU
Eles não são mais do que a aparência externa, a embalagem do processador. O gabinete abriga a
pulga extremamente fina e frágil e cuja superfície é atualmente da ordem de 1 cm².
Exceto em raras exceções, o chip nunca é colocado diretamente na placa-mãe. Ele é
protegida por um gabinete que a protege, dissipa o calor e fornece a conexão da qual a
a disposição é padronizada.
Les processeurs ont évolué ne fut-ce qu’en apparence. Ils ont toujours plus de contacts pour
se adaptar ao número crescente de sinais que o processador troca com seu entorno. O
dispositivo para resfriá-lo, desnecessário nos primeiros processadores, tornou-se cada vez mais
incômodo e até barulhento.
Os microprocessadores que equipavam os primeiros PCs eram montados
em invólucros DIP de 40 pinos. Eles tinham
a aparência de circuitos integrados clássicos com uma fileira de contatos de
parte e do outro do gabinete.
Na época do Pentium II, para instalar a memória cache o mais próximo possível do processador
durante um tempo, colocamos o processador e a memória cache chamada "externa" em um
cartuchos. Estes últimos eram inseridos em um conector chamado Slot (fenda) comparável
nos conectores das placas de expansão. Era o "Slot A" para o AMD Athlon SECC
(Cartucho de Contato de Borda Única=cartouche à contacts sur un seul bord) ou o « Slots 1 » para o
Pentium II da Intel, os primeiros Pentium III ou o Celeron SECC
As soquetes
Assim que a tecnologia permitiu integrar a memória cache de nível 2 ao chip do
os suportes de processador voltaram a ter a forma de bases quadradas, os sockets.
Agora, cada fabricante tem o seu próprio. Não se trata mais de colocar um processador
AMD em uma placa projetada para Intel.
Aqui estão os soquetes de processador que encontramos nas placas-mãe atuais:
- O soquete 370 que possui 370 contatos em xadrez para receber um Pentium III.
O Socket 462, muitas vezes chamado de Socket A, é destinado a Athlon e Duron da AMD.
- O soquete 423 foi o primeiro tipo de soquete para Pentium 4, ele foi substituído em
2001 par socket 478 ele também no final da carreira
- O socket LGA 775 existe desde 2004 e suporta tanto os Pentium 4 quanto os
Pentium D (Dual Core) ou les Core 2 Duo les plus récents
- Do lado da AMD, os Athlon 64 estão disponíveis nas versões socket 754 e 939
- O socket AM2 (940 pinos) é compatível com os mais recentes processadores da AMD: Sempron,
Athlon 64 ou Athlon 64 FX. Ele é o único socket AMD que pode ser usado com.
módulos DDR2
Primeira geração
Os processadores de primeira geração tinham um funcionamento relativamente simples
comparado aos processadores atuais. Eles funcionavam na mesma frequência que o barramento e que
o conjunto dos outros componentes.
O primeiro chip utilizado em PCs foi o Intel 8088 (junho de 1979). Este microprocessador
avait des registres de 16 bits mais son bus de données n’avait qu’une largeur de 8 bits. Il
não era, no momento em que foi escolhido, o melhor processador disponível. A Intel possuía o
8086 mais performante pois tinha um barramento de dados de 16 bits. No entanto, todos os
os componentes da época eram projetados para interagir com um barramento de 8 bits e a fabricação de
As placas-mãe equipadas com um barramento de 16 bits custavam, portanto, muito mais caro. ( O 8088 estava em
Segunda geração
A geração seguinte apareceu com o 80286 da Intel. É a época dos PC/AT. Eles têm
um barramento de dados de 16 bits e o número de linhas de endereços foi elevado para 24, o que permite
de expandir a memória para 16 Mo. Eles tinham um conjunto de instruções compatível com o 8086/8088
mais de uma arquitetura completamente nova de modo que seu desempenho era
dobradas em relação ao 8088, mesmo sendo operadas na mesma frequência.
Os primeiros 286 funcionavam a 6 ou 8 MHz, as versões mais recentes chegaram a 20 MHz.
A principal novidade deste processador é que ele possui dois modos de funcionamento.
releia o modo protegido. No modo real, ele se comporta como um 8086 que não pode endereçar
que o primeiro mega byte enquanto no modo protegido os 16 MB tornam-se acessíveis. É
o primeiro microprocessador a ser projetado para, em colaboração com um sistema operacional
apropriado, permite multitarefa. Cada aplicativo funciona como se tivesse sua
memória própria cujos acessos são exclusivamente reservados a ela.
O DOS era infelizmente, naquela época, o principal sistema operacional, o que fez com que
limité le rôle de cette nouvelle architecture.
Terceira geração
O 80386 é o primeiro microprocessador de 32 bits da Intel.
Ele é otimizado para sistemas operacionais multitarefa como Windows NT ou OS/2. Ele
é compatível com o 8086/8088, pois ainda deve ser capaz de executar os
aplicações desenvolvidas para MS-DOS. É com essa perspectiva que a Intel adicionou o modo
« réel virtuel » aux modes réel et protégé. Ce nouveau mode permet l’exécution en parallèle
de várias sessões que simulam o modo real. É, portanto, possível executar
simultaneamente várias aplicações DOS em áreas protegidas. Mesmo que esses
aplicações projetadas para o modo real travavam, elas não poderiam mais "falhar" o
sistema.
Le 386DX était capable d’adresser 4Go de mémoire physique mais était équipé d’un
gestor de memória virtual (MMU) que dá às aplicações a impressão de que elas
temos acesso a 64 To. (64 x 1012 octetos). Os 386DX da Intel estavam disponíveis em frequências
indo de 16 a 33 MHz. A AMD e a Cyrix construíram clones rodando a 33 e 40 MHz.
O 386SX é uma versão "simplificada" desenvolvida três anos depois para vender 386 aos
preço dos 286. O 386SX tinha um desempenho melhor, mas como o 80286, seu barramento de
os dados eram limitados a 16 bits e possuía apenas 24 linhas de endereços.
Como o coprocessador está diretamente integrado no mesmo chip, nunca existiu um 487DX.
O 486DX4 funcionava a uma frequência tripla (e não quadrupla) em relação ao barramento do sistema. Ele
era alimentado em 3,3 V em vez do habitual 5V. Uma versão especial, o Overdrive DX4, era
equipada com um regulador de tensão que permitia adaptar esses Overdrive486DX em
de antigas placas-mãe. Na mesma época, a Intel produzia seus primeiros Pentium.
Quinta geração
Em vez de chamá-los de 80586, a Intel deu aos seus processadores de quinta geração o nome
dePentium. Como esse nome está registrado, AMD e Cyrix não podem mais usá-lo para vender
clones sob a mesma denominação.
A principal característica do Pentium é ter um pipeline duplo, o que permite a
um Pentium executa duas vezes mais instruções que um 486 que roda na mesma
frequência.
oUn mécanisme de prédiction des branchements permet aux pipelines de fonctionner de
maneira optimal.
Os primeiros Pentium usam três tipos de soquete: Soquete 4 para os Pentium 60 e 66,
Socket 5 ou 7 para os P75 a P150, Socket 7 para os Pentium 166 a 200.
Os Pentium Overdrive são versões especiais que se adaptam a placas mãe mais
antigas.
O Pentium MMX se coloca em um soquete 7, mas deve necessariamente ser alimentado com 3,3V
o que nem sempre é o caso das placas-mãe equipadas com socket 7.
Sexta geração
Pentium II
O Pentium II é o segundo processador da sexta geração.
Em vez de integrar o cache L2 (Nível 2) na caixa, a Intel prefere dispor o
processador e a memória cache em uma placa de circuito impresso. Esta memória cache não funciona
não à frequência do processador como no Pentium Pro, mas permanece superior àquela
que é obtida sem a arquitetura de dois barramentos independentes, quando a memória cache é
colocada na placa-mãe. A placa de circuito impresso onde estão fixados o processador e a memória cache
est selado em uma cartucho SECC (Single Edge Contact Cartridge) para ser encaixado em um slot
da placa-mãe: o "Slot Um".
O Celeron
O Celeron é projetado para PCs baratos. É inicialmente um Pentium II cujo a
a memória cache de nível 2 tem um tamanho reduzido para 128 Ko em vez de 512 Ko para o Pentium II.
A eficácia da memória cache é, no entanto, melhorada já que esta trabalha a
fréquence du processeur comme dans le Pentium PRO. Finalement les performances sont
superiores às do Pentium II por um custo menor.
Inicialmente construídos a partir do núcleo de um Pentium II, o Celeron foi então baseado em
o núcleo do Pentium III. A diferença ainda está no nível do cache L2.
O Celeron se apresentava inicialmente na forma de um cartão a ser inserido em um Slot 1, exceto que
esta placa não era como a do Pentium, fechada em um gabinete. O objetivo estava ali também.
diminuição dos custos de produção.
O Slot 1 foi substituído em 2000 por soquetes 370. Os Celeron e Pentium III se tornaram
então adaptados a este novo suporte.
Nous reparlerons encore de Celeron pour d’autres générations de processeurs Intel. Il s’agit
sempre de processadores com um cache menor de maneira a diminuir o custo enquanto sendo
baseado em um núcleo comparável ao dos Pentiums da mesma geração.
O Pentium III
A principal característica em relação ao Pentium II é o aparecimento de 70 instruções SSE
(Extensões SIMD de Streaming) (SIMD significa Instrução Única Múltiplos Dados) Esses
instruções são uma atualização do MMX destinadas ao tratamento de imagens, sons e
o vídeo. Essas instruções permitem, entre outras coisas, fazer decodificação MPEG2 sem decodificador
suplementar.
Os primeiros processadores Pentium III se apresentaram em 1999 na forma de cartuchos.
inserir em um Slot 1, mas a maioria está condicionada em um gabinete a ser colocado em um soquete
370.
Dependendo da versão do processador, a memória cache de nível 2 é de 512 KB e opera a uma
frequência metade menor que a do processador ou tem um tamanho de 256 Ko mas roda então
à mesma frequência que o núcleo.
É também desde o Pentium III que os processadores da Intel possuem um número de série que
pode ser reconhecido por softwares para identificar o computador. (O grande irmão está te observando!)
Le Xeon
O termo Xeon, como é o caso do Celeron, refere-se a uma variedade particular
dos processadores Pentium. A Intel chama de Celeron seus processadores de entrada de gama. Xeon é
a denominação dos processadores destinados a servidores e estações de trabalho de alto desempenho
gamme.
Esses processadores se destacam por terem caches de memória tanto maiores quanto mais rápidas.
Eles operam em frequências mais altas do que os outros processadores da mesma geração.
AMD K6 (NX686)
Concebido pela empresa NexGen pouco antes de sua aquisição pela AMD, o AMD K6 é destinado ao
socket 7 usado pela Intel para os processadores da quinta geração. Assim como para todos
os processadores da sexta geração, as instruções são convertidas em instrução RISC.
O AMD K6 foi produzido entre 1997 e 2001 em versões sucessivas K6, K6-2 e K6-III
O Pentium 4
Apresentado em novembro de 2000: litografia 0,18µm - FSB 400 MHz - 42 milhões de transistores
em 2002 : gravura de 0,13µm –FSB 533 MHz e aparecimento do hyperthreading
O avanço tecnológico que marca esta sétima geração foi batizado de 'micro-
arquitetura NetBurst". Ela reúne uma série de inovações principalmente
destinadas a processar sempre mais dados a uma frequência sempre mais alta:
oL'hyperpilining: O pipeline é subdividido em um grande número de etapas de modo que
cada uma deve ser mais simples e capaz de ser executada a uma frequência mais alta. O pipeline
o Pentium 4 Willamette conta com 20 estágios, 21 para o Northwood e 32 para o
Prescott (2004).
Um motor de execução rápida: as duas unidades aritméticas e lógicas funcionam
à uma frequência dupla da do núcleo.
Um cache de rastreamento de execução capaz de manter o rastreamento de 12000 micro-instruções
depois do seu decodificação a partir das instruções clássicas dos processadores anteriores.
As microinstruções RISC podem ser executadas fora de ordem para manter
uma atividade máxima das unidades de execução.
A memória cache L2 tem um tamanho de 512 Ko para os processadores P4 cuja frequência
é inferior a 2 GHz (1 Mo para os processadores seguintes os Pentium 4E apresentados em
fevereiro de 2004.
o144 novas instruções (SSE2) principalmente para aplicações multimídia
o barramento do sistema é cronometrado a 400 ou 533 MHz e tem uma largura de 8 octetos fornece uma
banda larga de 3,2 ou 4,266 Go/s
Os Pentium 4 com clock acima de 3,06 GHz suportam a tecnologia
hyper-threading que melhora o desempenho de 15 a 30% enquanto
aumentando a superfície do chip em apenas 5%.
Pentium 4EE
A designação "Edição Extrema" apareceu em 2003. Os Pentium 4 EE eram então
principalmente destinados a jogadores que não hesitam em pagar o preço para ter uma máquina
muito eficiente e que na época teriam sido tentados pelos processadores de 64 bits da AMD.
Celeron M
O Celeron M é uma variante do Pentium M destinada a laptops baratos.
O baixo custo se justifica por uma memória cache duas vezes menor (trata-se
duma cache de 1 Mo dont la moitié est rendue inactive) La technologie
d economia de energia "Enhanced Speedstep" está ausente, o que reduz
a autonomia desses celulares de baixo custo.
Processadores 64 bits
Os processadores de 64 bits encontraram seus domínios de aplicação em 2004 nos servidores
primeiro. Os Opteron da AMD e o Xeon EM64T da Intel trabalham tanto em 32 bits
em 64 bits de modo que a transição possa ocorrer suavemente sem migração de software
caro.
Os editores de software não se apressam em escrever seus programas para processadores
64 bits e os softwares existentes, compilados para processadores de 32 bits, devem poder
rodar em novos processadores sem precisar ser recompilados. Essa compatibilidade pode
pode ser obtida de duas maneiras: ou a emulação de um processador de 32 bits por um processador de 64
bit, sendo a compatibilidade total dos processadores de 64 bits com as instruções de 32 bits. Os
programas de 32 bits não serão executados mais rápido em processadores de 64 bits do que em
processadores de 32 bits. As aplicações de 64 bits, por outro lado, funcionarão duas vezes mais rápido.
Un des avantages des processeurs 64 bits est qu’ils peuvent avec un bus d’adressage de 40 ou
de 42 bits endereçar 1 Tera octeto (=240) ou 16 To (=242)em vez de 4 GB (232). Esta faculdade
n'intéresse pour l’instant que les serveurs qui ont réellement besoin d’autant de mémoire.
Pentium 4F
Incorporação das extensões de 64 bits no núcleo do Pentium 4E (Prescott) Na verdade, esta
a funcionalidade já estava prevista no Pentium 4E, mas ainda não estava ativada porque não
ainda completamente aperfeiçoado.
Pentium D
Apresentados no final de abril de 2005, o Pentium D é a reunião de dois Pentium 4 sem
HT, dois "corações" no mesmo suporte LGA775. Cada coração dispõe de um
cache de nível 2 que lhe é própria. Os dois núcleos são gravados em dies
distintos, mas isso não se nota, pois o conjunto está coberto por uma
plaque protetora. No entanto, eles podem compartilhar os dados que possuem em suas
caches L2 respectivas passando pelo FSB que sem isso já estaria sendo solicitado duas vezes a mais
que o habitual, uma vez que este mesmo ônibus agora serve a dois processadores.
Core Duo
Apresentado em janeiro de 2006 - Gravação de 65 nm - FSB 166 MHz Quad bombeado = 5,3 Go/s
O Core Duo, nome de código Yonah, é a variante de dois núcleos do Pentium M. Diferentemente
no Pentium D, o Core Duo não integra as extensões EM64T. Os dois núcleos são fabricados
em um mesmo die de 90 mm². A memória cache L2 é compartilhada entre os dois núcleos para evitar
la duplication des données. La quantité de cache allouée à chaque coeur est allouée
dinamicamente de acordo com as suas necessidades.
Este processador anuncia a chegada de uma nova geração de processadores na Intel, o nome
« Pentium » será abandonado para dar lugar aos « Core »
A fazer:… Seria apropriado falar sobre as arquiteturas K7 e K8 dos processadores AMD aqui
… a seguir !