Rendimento e Qualidade do Trigo em Ayacucho
Rendimento e Qualidade do Trigo em Ayacucho
RESUMEN
Se estudiaron épocas de siembra y densidades de planta m-2 en trigo harinero INIA 436 Huamanguino (Triticum aestivum L.), con
el objetivo de evaluar componentes de rendimiento y calidad de grano en Canaán a 2735 msnm, Ayacucho. La unidad experimental
fue una parcela de 6 surcos, 2 m de largo, 0.4 m entre surcos. Se delinearon 13 tratamientos mediante el diseño central compuesto
rotable con los factores, épocas de siembra y densidad de plantas, en campo se usó el diseño bloques completos al azar con 13
tratamientos y 3 bloques. No se encontró diferencia significativa entre tratamientos en los caracteres altura de planta, longitud de
espiga y número de espiguillas por espiga, siendo los promedios de 77.00 cm, 94.31 mm y 17.74 unidades respectivamente. El
número de macollos por planta vario entre 1.433 a 5.500 para los tratamientos t11 (19 días, 250 plantas m-2) y t07 (19 días, 100
plantas m-2) respectivamente, con diferencia significativa. El número de espigas por planta vario entre 1.200 a 4.867 para los
tratamientos t11 (19 días, 250 plantas m-2) y t07 (19 días, 100 plantas m-2) respectivamente, con diferencia significativa. La época
de siembra que permite un máximo rendimiento es el 22 de noviembre, con un rendimiento de 8.879 t ha-1, para una densidad de
250 plantas m-2. El peso de 1000 semillas vario entre 24.19 a 75.86 g para los tratamientos t04 (19 días, 250 plantas m-2) y t01 (6
días, 144 plantas m-2) respectivamente, con diferencia significativa.
ABSTRACT
YIELD AND QUALITY OF FLOUR WHEAT WITH SEEDING TIMES AND PLANT
DENSITIES. AYACUCHO, 2020
Sowing times and plant densities m-2 were studied in INIA 436 Huamanguino bread wheat (Triticum aestivum L.), with the
objective of evaluating yield components and grain quality in Canaán at 2735 masl, Ayacucho. The experimental unit was a plot of 6
rows, 2 m long, 0.4 m between rows. Thirteen treatments were delineated through the rotatable composite central design with the
factors, planting times and plant density, in the field the randomized complete blocks design with 13 treatments and 3 blocks was
used. No significant difference was found between treatments in the characters plant height, spike length and number of spikelets
per spike, with averages of 77.00 cm, 94.31 mm and 17.74 units respectively. The number of tillers per plant varied between 1,433
and 5,500 for treatments t11 (19 days, 250 plants m-2) and t07 (19 days, 100 plants m-2) respectively, with a significant difference.
The number of spikes per plant ranged from 1,200 to 4,867 for treatments t11 (19 days, 250 plants m-2) and t07 (19 days,
100 plants m-2) respectively, with a significant difference. The sowing time that allows
maximum yield is November 22, with a yield of 8,879 t ha-1, for a density of 250 plants m-2. The weight of 1000 seeds varied
between 24.19 to 75.86 g for treatments t04 (19 days, 250 plants m-2) and t01 (6 days, 144 plants m-2) respectively, with a
significant difference.
25
percibe un incremento en la producción en los últimos suelo, humedad y temperatura, cantidad y tipo de
años, en concordancia con la tradición triguera de esta residuos, también es afectada por la población objetivo.
zona. A medida que aumenta la población objetivo el % de
implantación se reduce. Ese efecto es atribuible a un
La Estación Experimental Agraria Canaán – Ayacucho fenómeno de autotoxicidad del que hay evidencia en
del Instituto Nacional de Innovación Agraria (INIA trigo y cebada. Las semillas de estas especies producen
Ayacucho) ha producido la variedad de trigo harinero sustancias tóxicas para controlar la población
INIA 436 Huamanguino, de alta productividad, 4.53 t inhibiendo la germinación. (García, 2017)
-1
ha en campo de agricultores, siendo su época de
siembra en campaña grande entre noviembre y En el presente experimento se planteó la siembra de
diciembre y en campaña chica entre junio y julio. 100, 144, 250, 356 y 400 plantas / m2.
Particularmente en el trigo INIA 436 Huamanguino, no
se tiene conocimiento de los efectos de ambas épocas Abbate y Divito (2017) refieren:
de siembra y densidades de planta en el desarrollo,
componentes de rendimiento y calidad de grano, en las Durante el ciclo del cultivo ocurren dos procesos
condiciones de Ayacucho. simultáneos: crecimiento y desarrollo. El crecimiento
involucra aumento de la biomasa, mientras que el
El objetivo general fue evaluar el efecto de cinco desarrollo hace referencia a la sucesión de estados
épocas de siembra y cinco densidades de planta por morfológicos o fisiológicos que se presentan durante el
metro cuadrado, en los componentes de rendimiento y ciclo de vida del cultivo. Ambos procesos están
calidad de grano de trigo en la variedad INIA 436 regulados genéticamente e influenciados por el
Huamanguino, en las condiciones de Canaán a 2735 ambiente. Por ello, el patrón de crecimiento y la
msnm, Ayacucho. sucesión de los estados de desarrollo (fenología) puede
diferir entre variedades y, dentro de ellas, según las
La época de siembra o momento oportuno de siembra condiciones ambientales. (p. 22)
de un cultivo, depende de los factores, clima, especie,
plagas y enfermedades, comercialización y objetivo El rendimiento del grano ("rendimiento") y sus
del cultivo. componentes es la expresión definitiva de muchos
procesos fisiológicos individuales que han
En el aspecto climático se consideran condiciones interactuado con el clima y el medio ambiente durante
meteorológicas e hidrológicas, tratando de hacer el ciclo de crecimiento del cultivo: número de espiga m-
2 -2
coincidir las exigencias agro ecológicas de los cultivos (SNO; número de planta m × macollos fértiles por
-2
con las condiciones ambientales. En la sierra la época planta), número de granos m [GNO; número de espiga
-2
de siembra en campaña grande se practica entre octubre m × granos por espiga (espiguillas por espiga (SPS) ×
y diciembre, las precipitaciones van de octubre hasta granos por espiguilla)] y, peso de mil granos (TGW; g).
marzo, la época en campaña chica está determinada por Aunque la determinación se realiza típicamente en
la disponibilidad de agua y se practica entre junio y muestras recolectadas destructivamente, algunas
julio. evaluaciones en campo también son posibles. Los tres
componentes del rendimiento se desarrollan
En la variedad de trigo INIA 436 la época de siembra en secuencialmente durante el desarrollo del cultivo:
campaña grande entre noviembre y diciembre y en primero SNO, luego GNO, y finalmente el peso del
campaña chica entre junio y julio. La presencia de grano. (Pietragalla & Pask, 2012)
plagas, enfermedades, a menudo obligan a modificar
las fechas de siembras con la finalidad de eludir la Por otra parte, García (2017), considera que el
acción perjudicial de estos factores. La rendimiento del trigo se construye a partir del número
comercialización tiene implicancia económica, las de granos por unidad de área y el peso de los granos. El
siembras también se realizan de acuerdo a precios y número de granos = plantas m-2 x espigas planta-1 x
-1 -1
requerimiento de mercado. La época de siembra varía espiguillas espiga x granos espiguilla . Un
con el órgano vegetal a usarse o el estado de madurez rendimiento puntual se puede obtener con diferente
como se va a cosechar. (Cerna, 2007; Instituto Nacional combinación de los componentes debido a los
de Innovación Agraria, 2020). fenómenos de compensación. El número de granos
logrado está estrechamente relacionado al rendimiento
Las épocas de siembra planteados en el presente y es muy dependiente de las prácticas agronómicas, en
experimento son: 17 noviembre, 23 noviembre, 6 tanto el peso de los granos depende más de las
diciembre, 19 diciembre, 25 diciembre, consideradas condiciones climáticas durante su formación. El
en campaña [Link] densidad de plantas es el aumento en el número de granos no se traduce en forma
número de plantas implantadas por unidad de directa en rendimiento; en parte porque al incrementar
superficie de suelo, depende de la condición física del los granos formados es mayor la competencia y tienden
26
a ser más chicos. Otra causa posible es que, con Zucareli, Simoneti, & Henning (2018), estudiaron dos
poblaciones de espigas altas, la proporción de granos niveles de vigor de la semilla (alto y bajo), dos
que provienen de zonas distales de la espiga, que son de densidades de siembra (200 y 400 semillas viables por
2
menor tamaño, es mayor que la de los originados en el m ) y tres cultivares de trigo (BRS Sabiá, BRS Gaivota
medio de la espiga (más pesados). Una importante y BRS Gralha Azul), conducidos en dos lugares
práctica agronómica consiste en usar densidades de (Londrina y Ponta Grossa). La densidad de siembra de
planta y las condiciones ambientales de crecimiento y 200 semillas por m2 conduce a una mayor producción
desarrollo del cultivo siempre estan asociada a la época de materia seca aérea por planta en las etapas de
de siembra, el rendimiento y calidad de grano no es el encañado y emergencia de inflorescencia. El
mismo cuando los dos factores interactúan. rendimiento de grano de los cultivares no es el mismo
entre lugares. Las semillas de alto vigor favorecen el
Hernández, Soto y Plana (2015), evaluaron la establecimiento de plantas, el crecimiento y desarrollo
influencia de tres fechas de siembra (noviembre de de las plantas en las etapas fenológicas iniciales y la
2008, diciembre de 2009 y enero de 2010) sobre el productividad de los granos de trigo.
crecimiento y rendimiento de trigo (Triticum aestivum
L.) cv 10-TH4, en el Instituto Nacional de Ciencias Fraschina (2017), refiere:
Agrícolas, San José de las Lajas, Mayabeque – Cuba, a
230 01' N y 820 08' W, a 138 msnm, en un suelo El ambiente y la interacción entre este y la variedad
Ferralítico rojo compactado [Link] determinó la pueden modificar la expresión de caracteres que son
masa seca total de la parte aérea, el Índice de Área importantes para la calidad del trigo, por ejemplo,
Foliar (IAF) y el rendimiento, ajustándose los datos a modificando el contenido de proteína y la relación
una modelo exponencial polinómica de segundo entre gluteninas y gliadinas. El contenido y tipo de
grado, estando los coeficientes de determinación (R2) almidón en trigo resulta más estable que el de proteína.
entre 0.90 y 0.99; a partir de las ecuaciones de
regresión se calculó la tasa absoluta de crecimiento La acumulación de proteína en el grano de trigo
(TAC) de masa seca de la parte aérea, encontrándose depende principalmente de la disponibilidad de N
una mayor acumulación de materia seca en la fecha de durante los momentos críticos del cultivo, de la
siembra de enero de 2010, la cual fue mantenida variedad utilizada y de la temperatura durante el
durante todo el ciclo reproductivo del cultivo. La llenado de los granos. A una temperatura media de
d i n á m i c a d e l I A F y l a TA C m o s t r a r o n u n 18°C durante el llenado de grano, primero se depositan
comportamiento similar al de la masa seca, indicando albuminas y globulinas, después gliadinas y más tarde
que valores máximos de estos indicadores y sobre todo lo hacen las gluteninas (Stone y Savin, 1999). De esto
que estos se mantengan durante mayor período de surge que el peso molecular de las proteínas que se
tiempo implican mayores rendimientos. En este caso el almacenan va aumentando durante el llenado, y así
experimento se comprueba que el incremento de los también progresa la aptitud panadera que tendrá la
rendimientos está asociado a una época donde ocurren harina resultante. Esta dinámica indica que, de acuerdo
la mejor performance de IAF y TAC durante el ciclo al momento en que ocurra algún tipo de estrés durante
reproductivo del trigo, ocurriendo esto en siembras del el llenado, el efecto sobre la calidad será diferente. (p.
mes de enero en las condiciones de San José de las 60)La calidad del grano trigo está asociada a su uso en
Lajas, Mayabeque – Cuba, a 230 01' N y 820 08' W, a la panificación, los trigos de endospermo duro
138 msnm, lugar en el hemisferio norte. (Triticum aestivum L.) son calificados para este
propósito (Finnie et al., 2016 mencionado por Rozo,
Mosanaei, Ajamnorozi, Reza, Abolfazieh, & 2019). La norma XX de calidad para la
Ressarakli (2017), refieren, que todos los rasgos comercialización de trigo pan describe la utilización de
cuantitativos (altura de la planta, longitud de la espiga, tipos duros y semiduros de trigo. Esta norma está
número de semillas por espiga, número de espiguillas clasificada en grados del uno al tres, que varían en sus
por espiga, peso de 1000 semillas, rendimiento de exigencias, siendo el grado uno el más exigente y el
grano, rendimiento de paja, rendimiento biológico e grado tres el de menor exigencia; dentro de los
índice de cosecha) y rasgos de calidad (rendimiento y parámetros establecidos en esta norma para la
contenido de proteínas, contenido de nitrógeno, recepción de los granos se encuentran el peso
rendimiento y contenido de almidón) fueron hectolítrico, rasgos y/o características físicas del grano
significativamente diferentes en diferentes años. por factores externos abióticos y bióticos, así como
presencia de otras especies que perjudican la calidad. A
En el cultivo de trigo, se observa que el número de su vez, la norma otorga bonificaciones y rebajas de
plantas establecidas por área a menudo es menor que la acuerdo a la clasificación y el contenido de proteína en
cantidad de semillas viables utilizadas, lo que puede grano, incluyendo un análisis de aptitud panadera.
estar relacionado con las condiciones ambientales
como con el vigor de las semillas. Abati, Brzezinski, INIA (2020), refiere las características morfológicas
27
del trigo harinero INIA 436 Huamanguino. Proviene del Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz
Macollamiento: regular, tipo de espiga: aristada, y Trigo (CIMMYT)
densidad de espiga: intermedia, color de grano:
amarillo ambar, N° promedio granos espiga-1: 45.0, Ÿ Línea: PRINIA / JUN / 3 / HE1 / 3*CNO79 // 2*SERI
Ÿ Progenitor femenino: PRINIA / JUN / 3 / HE 1 /
peso hectolítrico: 78 kg hl-1, peso de mil granos: 49.80 3*CNO79
g, altura de planta: 85.00 cm, días a espigado: 77 días a Ÿ Progenitor masculino: 2*SERI,
madurez: 160, rendimiento promedio en campo de Ÿ Pedigree: CMSS93Y029 10- 24Y – 010Y – 010M-010Y
-1
agricultores: 4.53 t ha . – 8M – 0Y
2.3. Tratamientos
II. MATERIAL Y MÉTODOS
En el presente estudio se innovó el uso del diseño de
2.1. Ubicación del experimento tratamientos central compuesto rotable, para el estudio de
factores cuantititavos (época de siembra y densidad de
El experimento se instaló en el Centro Experimental Canaán plantas). Mediante el diseño de tratamientos central
de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga, compuesto rotable (Cochran & Cox, 1990) y considerando
ubicado a 3 km de la ciudad de Ayacucho, distrito Andrés dos factores a estudiar (X1 y X2), con 5 niveles cada uno, se
Avelino Cáceres, provincia de Huamanga, departamento de pueden diseñar 13 tratamientos (tabla 2.1), la variable
Ayacucho, latitud 13o10’09” S, longitud 74o32’82” O y a respuesta (Y) puede ser estudiada mediante el modelo de
2735 msnm. regresión múltiple, donde se consideran efectos lineales,
cuadráticos y cruzado, los mismos que son sometidos a los
2.2. Material genético análisis de variancia:
La variedad de trigo harinero INIA 436 Huamanguino tiene
el siguiente origen y genealogía (INIA, 2020)
Tabla 2.1 Tratamientos para 2 factores según el diseño central compuesto rotable (Cochran & Cox, 1990)
28
Figura 2.1.
Unidad experimental
Variables dependientes:
Componentes de - Altura de planta cm
rendimiento - Longitud de espiga mm
- Número de macollos / planta n
Número de espigas / planta nn
Número de espiguillas / espiga
- Rendimiento de grano t ha-1
Calidad de grano - Peso de 1000 semillas g
29
2.8. Conducción del experimento III. RESULTADOS Y DISCUSIÓN
El experimento se condujo con las labores agrícolas para el 3.1. Componentes de rendimiento
cultivo de trigo en sistema de siembra a surco corrido, en
base a las siguientes labores: Preparación del terreno, análisis En el análisis de variancia de los componentes de
de semilla (prueba de germinación, análisis de pureza, rendimiento de la variedad de trigo INIA 436 Huamanguino
cálculo de valor de uso), tratamiento de semilla, siembra, (tabla 3.1), se encontró diferencia altamente significativa
fertilización (100 – 100 – 40 kg ha- 1 de N P K), riego por entre bloques para los caracteres número de espigas por
goteo, control de malezas, control de plagas y enfermedades planta y rendimiento (P-valor < 0.01). Se encontró diferencia
y cosecha. significativa entre bloques para altura de planta y número de
espiguillas por espiga [0.01 < (P-valor) < 0.05]. No se
2.9. Análisis de datos encontró diferencia significativa entre bloques para longitud
de espiga y número de macollos por planta (P-valor > 0.05).
Los métodos de análisis e interpretación de la información Se encontró diferencia altamente significativa entre
están basados en las técnicas de análisis de variancia según el tratamientos (P-valor < 0.01) en los caracteres número de
diseño experimental bloques completos al azar, análisis de macollos por planta, número de espigas por planta y
regresión según el diseño central compuesto rotable y prueba rendimiento. No se encontró diferencia significativa entre
de Tukey. (Cochran & Cox, 1990; Kuehl, 2001) tratamientos en los caracteres altura de planta, longitud de
espiga y número de espiguillas por espiga (P-valor > 0.05).
El coeficiente de variación fue de 9.05 a 28.23
%, lo que indica un adecuado control de factores no
considerados en el estudio.
Tabla 3.1.
Análisis de variancia de los componentes de rendimiento de trigo (Triticum aestivum L.) con tratamientos de época de siembra
(tiempo) y densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho
Fuente GL Altura de planta (cm) Longitud de espiga Nº macollos por Nº espigas por planta Nº espiguillas por Rendimiento (t ha-1)
(cm) planta espiga
Cuadrados P-valor Cuadrados P-valor Cuadrados P-valor Cuadrados P-valor Cuadrados P-valor Cuadrados P-valor
medios medios medios medios medios medios
Bloque 2 211.00 0.0380 147.00 0.1550 1.14 0.0532 2.19 0.0004 9.41 0.0425 33.92 0.0035
Tratamiento 12 60.44 0.4195 85.08 0.3582 3.49 <0.0001 2.91 <0.0001 1.68 0.7854 16.15 0.0049
Error 24 56.11 72.89 0.34 0.20 2.61 4.71
Total 38
CV (%) 9.73 9.05 23.32 21.09 9.1 28.23
Promedio 77.00 94.31 2.51 2.13 17.74 7.68
día Plantas / m2
t02 32 144 85.67 a
t10 19 250 82.33 a
t08 19 400 81.00 a
t06 38 250 80.33 a
t12 19 250 80.33 a
t07 19 100 76.67 a
t11 19 250 75.67 a
t05 0 250 75.00 a
t01 6 144 74.00 a
t13 19 250 73.67 a
t09 19 250 73.33 a
t04 32 356 71.67 a
t03 6 356 71.33 a
DMS = 22.40
30
Los promedios individuales de cada tratamiento se de la variedad INIA 436 Huamanguino, reporta una
pueden observar en la tabla 3.2, se encontró valores altura de planta de 85.00 cm, 12 tratamientos en el
promedio que varían de 71.33 a 85.67 para los presente ensayo reportan valores menores y solo 01
tratamientos t03 (6 días, 356 plantas m-2) y t02 (32 tratamiento supera el valor referido, estas diferencias
días, 144 plantas m-2) respectivamente. La descripción se atribuyen a efectos ambientales.
Los promedios individuales de la longitud de espiga de cada tratamientos t02 (32 días, 144 plantas m-2) y t03 (6 días, 356
tratamiento se pueden observar en la tabla 3.3, se encontró plantas m-2) respectivamente, sin diferencia significativa.
valores promedio que varían de 83.00 a 101.67 mm para los
31
Número de espigas por planta Tabla 3.5.
Prueba de Tukey del número de espigas por planta de trigo (Triticum aestivum L.) con tratamientos de época de siembra
(tiempo) y densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho.
Los promedios individuales del número de espigas por planta espigas por planta para los tratamientos t11 (19 días, 250
para cada tratamiento se pueden observar en la tabla 3.5, se plantas m-2) y t07 (19 días, 100 plantas m-2)
encontró valores promedio que varían de 1.200 a 4.867 respectivamente.
Prueba de Tukey del número de espiguillas por espiga de planta de trigo (Triticum aestivum L.) con tratamientos de época de
siembra (tiempo) y densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho.
Los promedios individuales del número de espiguillas por para los tratamientos t02 (32 días, 144 plantas m-2) y t07 (19
espiga de cada tratamiento se pueden observar en la tabla 3.6, días, 100 plantas m-2) respectivamente, sin diferencia
se encontró valores promedio que varían de 16.33 a 19.00 significativa.
32
Rendimiento Tabla 3.7.
Prueba de Tukey del rendimiento de grano de trigo (Triticum aestivum L.) con tratamientos de época de siembra
(tiempo) y densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho.
Tratamiento Tiempo Densidadde Promedio Tukey 0.05
plantas
día Plantas / m2
t01 6 144 10.406 a
t09 32 144 10.218 a b
t10 6 356 10.061 a b
t08 32 356 9.643 a b
t03 0 250 9.521 a b
t07 38 250 8.535 a b
t05 19 100 7.832 a b
t13 19 400 7.752 a b
t12 19 250 6.766 a b
t06 19 250 5.782 a b
t11 19 250 5.486 a b
t02 19 250 4.016 a b
t04 19 250 3.890 b
Los promedios individuales del rendimiento de grano de variedad INIA 436 Huamanguino, reporta un rendimiento de
cada tratamiento se pueden observar en la tabla 3.7, se 4.53 t ha-1, 11 tratamientos en el presente ensayo reportan
encontró valores promedio que varían de 3.890 a 10.406 t ha- valores mayores y 02 tratamientos no superan el valor
1 para los tratamientos t04 (19 días, 250 plantas m-2) y t01 (6 referido, estas diferencias se atribuyen a efectos ambientales.
días, 144 plantas m-2) respectivamente. La descripción de la
Tabla 3.8.
Análisis de variancia de la regresión del rendimiento de grano de trigo (Triticum aestivum L.) con variables época de siembra
(tiempo) y densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho
33
Tabla 3.9.
Coeficientes de regresión con variables del modelo del Diseño Central Compuesto Rotable, variables época de siembra (tiempo) y
densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho
En la tabla 3.9 se tiene los coeficientes de regresión para el embargo, sirve para estimar la fecha de siembra para un
modelo considerado, el mismo que para un valor X2 = 250 máximo rendimiento. Al derivar la ecuación cuadrática se
plantas m-2 que es un valor medio, se tiene que el modelo tiene que el tiempo (época de siembra) que permite un
de regresión para el rendimiento resulta: máximo
En la figura 3.1 se puede observar el gráfico de contorno en la comprueba que el incremento de los rendimientos está
que para las variaciones de tiempo (X1) y densidad (X2) se asociado a una época donde ocurren la mejor performance de
dan diferentes rendimientos. IAF y TAC durante el ciclo reproductivo del trigo,
ocurriendo esto en siembras del mes de enero en las
Hernández, Soto, y Plana (2015) cuando evaluaron la condiciones de San José de las Lajas, Mayabeque – Cuba, a
influencia de tres fechas de siembra (noviembre de 2008, 230 01’ N y 820 08’ W, a 138 msnm, lugar en el hemisferio
diciembre de 2009 y enero de 2010) en Cuba, atribuyen las norte.
diferencias en el rendimiento a que en el experimento se
34
3.2. Calidad de grano Peso de 1000 semillas Tabla 3.10.
Análisis de variancia del peso de 1000 semillas de grano de trigo (Triticum aestivum L.) con variables época de
iembra (tiempo) y densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho
En el peso de 1000 semillas, no se encontró diferencia indica un aceptable control de factores no considerados en el
significativa entre bloques (P-valor = 0.4385), se encontró estudio. El promedio general del peso de 1000 semillas fue
diferencia significativa entre tratamientos (P- valor = de 52.74 g (tabla 3.10).
0.0009). El coeficiente de variación fue de 22.12 %, lo que
Tabla 3.11.
Prueba de Tukey del peso de 1000 semillas de trigo (Triticum aestivum L.) con tratamientos de época de siembra (tiempo) y
densidades de planta. Canaán 2735 msnm, Ayacucho.
Los promedios individuales del peso de 1000 semillas de y la interacción entre este y la variedad que pueden modificar
cada tratamiento se pueden observar en la tabla 3.11, se la expresión de caracteres que son importantes para la
encontró valores promedio que varían de 24.19 a 75.86 g para calidad del trigo, en esta dinámica indica que, de acuerdo al
los tratamientos t04 (19 días, 250 plantas m-2) y t01 (6 días, momento en que ocurra algún tipo de estrés durante el
144 plantas m-2) respectivamente. La descripción de la llenado, el efecto sobre la calidad será diferente (Fraschina,
variedad INIA 436 Huamanguino, reporta un peso de 1000 2017)
semillas de 49.80 g, 09 tratamientos en el presente ensayo
reportan valores mayores y 04 tratamientos no superan el Se concluye: No se encontró diferencia significativa entre los
valor referido. 13 tratamientos en los caracteres altura de planta, longitud de
espiga y número de espiguillas por espiga, siendo los
La calidad de grano de trigo esta determinado por el ambiente promedios de 77.00 cm, 94.31 mm y 17.74 unidades
35
respectivamente. El número de macollos por planta vario C3%ADstico.+[Link]%2Fportal%2Fsistem
entre 1.433 a 5.500 para los tratamientos t11 (19 días, 250 as-de- informacion.&oq=
plantas m-2) y t07 (19 días, 100 plantas m-2) Mosanaei, H., Ajamnorozi, H., Reza, M., Abolfazieh, F., &
respectivamente, con diferencia significativa. El número de Ressarakli, M. (2017). Improvement effect of nitrogen
espigas por planta vario entre 1.200 a 4.867 para los fertilizer and plant density on wheat (Triticum aestivum L.)
tratamientos t11 (19 días, 250 plantas m-2) y t07 (19 días, seed deterioration and yield. Emmirates Journal of Food and
100 plantas m-2) respectivamente, con diferencia Agriculture, 899-910.
significativa. La época de siembra que permite un máximo Pietragalla, J., & Pask, A. (2012). Grain yield and yield
rendimiento es el 22 de noviembre, con un rendimiento de components. En J. Pietragalla,
8.879 t ha-1, para una densidad de 250 plantas m-2. El peso A. Pask, D. Mullon, & M. Reynolds, Physiological breeding
de 1000 semillas vario entre 24.19 a 75.86 g para los II: A field guide to wheat phenotyping (pág. 140). México D.
tratamientos t04 (19 días, 250 plantas m-2) y t01 (6 días, 144 F.: International Maize and Wheat Improvement Center.
plantas m-2) respectivamente, con diferencia significativa. Rozo, G. (2019). Cambios en la calidad comercial e
industrial del trigo pan (Triticum aestivum L.) asociados a
AGRADECIMIENTO enfermedades biotróficas y necrotróficas. Buenos Aires:
Facultad de Agronomía – Universidad de Buenos Aires.
A la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga,
por el apoyo económico para la realización del presente
estudio.
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
36