100% acharam este documento útil (1 voto)
15 visualizações27 páginas

Plano de Negócio: Moto Rush

Este plano de negócio descreve a empresa Moto Rush, que atua no setor terciário de serviços de mototáxi na cidade de Moçâmedes. A empresa tem como objetivo principal oferecer serviços de mototáxi seguros e de qualidade para atender às necessidades dos clientes da região. O plano detalha os serviços, missão, visão, valores e objetivos da empresa, além de analisar o mercado-alvo, concorrência e vantagens competitivas. O capital inicial necessário para dar início às operações é de 14,

Enviado por

Soma
Direitos autorais
© All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
100% acharam este documento útil (1 voto)
15 visualizações27 páginas

Plano de Negócio: Moto Rush

Este plano de negócio descreve a empresa Moto Rush, que atua no setor terciário de serviços de mototáxi na cidade de Moçâmedes. A empresa tem como objetivo principal oferecer serviços de mototáxi seguros e de qualidade para atender às necessidades dos clientes da região. O plano detalha os serviços, missão, visão, valores e objetivos da empresa, além de analisar o mercado-alvo, concorrência e vantagens competitivas. O capital inicial necessário para dar início às operações é de 14,

Enviado por

Soma
Direitos autorais
© All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd

P L A N O D E N E G Ó C I O

EMPRESA

MOTO RUSH

1
Índice
1 SUMÁRIO EXECUTIVO .................................................................................................. 3
1.1 EMPRESA ................................................................................................................... 3
1.2 SERVIÇOS .................................................................................................................. 3
1.3 MISSÃO ....................................................................................................................... 3
1.4 VISÃO .......................................................................................................................... 3
1.5 VALORES ................................................................................................................... 3
1.6 OBJECTIVOS ............................................................................................................. 4
1.7 VANTAGEM COMPETITIVA ................................................................................. 4
1.8 MERCADO ALVO ..................................................................................................... 4
1.9 CAPITAL INICIAL .................................................................................................... 4
2 DADOS DO EMPREENDIMENTO ................................................................................. 5
3 ANÁLISE DO MEIO ENVOLVENTE ............................................................................. 6
3.1 Fatores Políticos........................................................................................................... 6
3.2 Fatores Econômicos: ................................................................................................... 6
3.3 Fatores Sociais: ............................................................................................................ 6
3.4 Fatores Tecnológicos: .................................................................................................. 7
4 ANÁLISE DE MERCADO ................................................................................................ 7
4.1 Análise dos clientes e potenciais clientes. .................................................................. 7
4.2 Análise dos Concorrentes ........................................................................................... 7
5 ESTRATÉGIA DA EMPRESA ......................................................................................... 8
5.1 MISSÃO ....................................................................................................................... 8
5.2 VISÃO .......................................................................................................................... 8
5.3 VALORES ................................................................................................................... 8
5.4 OBJECTIVOS ............................................................................................................. 8
5.5 VANTAGEM COMPETITIVA ................................................................................. 9
5.6 ANÁLISE SWOT ........................................................................................................ 9
6 PLANO DE MARKETING .............................................................................................. 10
6.1.1 PRODUTO (SERVIÇO) ................................................................................... 10
6.1.2 PREÇO ............................................................................................................... 10
6.1.3 PRAÇA ............................................................................................................... 10
6.1.4 PROMOÇÃO ..................................................................................................... 10
7 PLANO OPERACIONAL ................................................................................................ 11
8 PLANO FINANCEIRO .................................................................................................... 13
9 CONCIDERAÇÕES FINAIS ........................................................................................... 27

2
1 SUMÁRIO EXECUTIVO
1.1 EMPRESA
A empresa MOTO RUSH atua no sector terciário.

A atenção da empresa foi direcionada para dar solução face aos problemas que os clientes
apresentam, no que toca a falta de segurança e qualidade no atendimento dos serviços de
mototáxi prestados pelas empresas locais.

Dessa forma a empresa MOTO RUSH resolveu dar solução com a prestação de serviços
de qualidade e seguro para a satisfação dos clientes, tornando se assim a empresa de
destaque do serviço em causa

1.2 SERVIÇOS
A empresa MOTO RUSH destina-se na prestação de serviços de mototáxi, visando na
segurança, qualidade e rapidez.
1.3 MISSÃO
Promover a mobilidade eficiente e segura por meio de mototáxis, conectando pessoas e
encurtando distâncias, ofertar serviços por táxi de qualidade com preços justos,
atendimento personalizado, formatar serviços de acordo com a necessidade dos clientes,
prezar pelo bem-estar e conforto dos clientes antes, durante e depois das viagens,
fomentar a liderança no atendimento e incentivar o desenvolvimento turístico local.

1.4 VISÃO
Ser a melhor empresa de serviço de mototáxi, com excelência em atendimento, liderança
em qualidade, valor agregado superior, preço justo, motociclos confortáveis e adequados
para o público.

1.5 VALORES
• Acreditar na visão
• Dedicação ao cliente
• Amar o trabalho
• Inovar e ousar
• Zelar e respeitar os clientes
• Surpreender os clientes e sentir prazer em fazer sempre o melhor
• Valorizar e fidelizar clientes, fornecedores e funcionários
• Ter compromisso com Moçâmedes
• Responsabilidade

3
1.6 OBJECTIVOS
• Humanização dos serviços: Colocar as pessoas no centro das nossas operações,
desenvolvendo relações de confiança com os clientes e os mototaxistas,
valorizando a empatia, o respeito e a cordialidade em cada interação.
• Segurança e bem-estar: Priorizar a segurança dos passageiros e mototaxistas,
adotando medidas rigorosas de treinamento, manutenção dos motociclos e
equipamentos de segurança, além de incentivar ações de conscientização para um
trânsito mais seguro.
• Eficiência operacional: Buscar aprimorar continuamente nossos processos e
procedimentos para garantir uma operação ágil e eficiente, otimizando rotas,
minimizando tempos de espera e oferecendo um sistema de reserva e pagamento
confiável e prático.

1.7 VANTAGEM COMPETITIVA


• Qualidade e Segurança
• Serviços personalizados;
• Acessibilidade;
• Tecnologia e Inovação
• Flexibilidade de horário;

1.8 MERCADO ALVO


• Residentes do bairro 5 de abril
• Organizações e Empresas públicas
• Empresas privadas

1.9 CAPITAL INICIAL

A empresa MOTO RUSH teve como capital inicial o montante de 14.400.000,00 KZ,
em que 31% corresponde a capital próprio e 69% a capital alheio, valor este que foi
calculado e previstos, segundo os gastos necessários para dar início ao processo de
execução da empresa.

4
2 DADOS DO EMPREENDIMENTO

Nome da empresa: MOTO RUSH, Lda A empresa MOTO RUSH é privada e


100% angolana, está constituida por 21
NIF: 5146872265
trabalhadores efetivos.
Localização: Bairro 5 de abril
Contatos:948255232/935531281
Os funcionários possuem requisitos
Facebook: Moto Rush, Lda necessários e formação adequada.
WhatsApp: 935531281
Instagram: @Moto_Rush

Setor de atividade: A empresa atua no sector terciário cuja a actividade é a prestação


de serviços de mototáxi.
Forma Jurídica: A MOTO RUSH atua como um Empresa por sociedade por quotas

SÓCIOS % QUOTA
DÉBORA LUSSINDA LUCAS T. 10% 440 000,00
GRACIANA GILOI FRANCO 10% 440 000,00
FELICIANO JAMBA FRANCO 30% 1 320 000,00
FERNANDO LUCUNDE CHIMUCO 20% 880 000,00
JOÃO BAPTISTA TCHINGANDO 20% 880 000,00
MÁRIO FERNANDO DOS SANTOS 10% 440 000,00
Total do Capital social 100% 4 400 000,00
Empréstimo Bancário 10 000 000,00
TOTAL DO CAPITAL INICIAL 14 400 000,00

LOGOTIPO

5
3 ANÁLISE DO MEIO ENVOLVENTE

3.1 Fatores Políticos

• Estabilidade política: Angola tem passado por um processo de estabilização


política nos últimos anos, com um governo eleito democraticamente e uma
transição relativamente pacífica de poder. No entanto, ainda existem desafios
relacionados à corrupção e à governança.
• Políticas governamentais: O governo angolano tem implementado reformas
econômicas para atrair investimentos estrangeiros e diversificar a economia. Além
disso, iniciativas de combate à corrupção estão em andamento para melhorar o
ambiente de negócios e fortalecer a transparência.

3.2 Fatores Econômicos:

• Recursos naturais: Angola é rico em recursos naturais, como petróleo, diamantes,


minério de ferro e gás natural. Esses recursos desempenham um papel importante
na economia do país, mas também tornam Angola vulnerável à volatilidade dos
preços das commodities.
• Diversificação econômica: O governo angolano tem buscado reduzir a
dependência do petróleo, promovendo a diversificação econômica em setores
como agricultura, turismo, manufatura e serviços.
• Infraestrutura: Angola tem feito investimentos significativos em infraestrutura,
incluindo estradas, portos e energia, para melhorar a conectividade interna e atrair
investimentos estrangeiros.

3.3 Fatores Sociais:

• Demografia: Angola possui uma população jovem e em crescimento, o que pode


oferecer uma base de consumo em expansão e força de trabalho disponível.
• Desigualdade de renda: A desigualdade de renda é um desafio em Angola, com
uma parcela significativa da população vivendo em condições de pobreza. A
redução da pobreza e a melhoria das condições sociais são prioridades para o
governo angolano.

6
3.4 Fatores Tecnológicos:

• Acesso à tecnologia: O acesso à tecnologia, incluindo telefonia móvel e internet,


tem aumentado em Angola nos últimos anos. Isso abre oportunidades para o
desenvolvimento de setores como e-commerce, fintechs e inovação tecnológica
em geral.
• Educação e capacitação: Investimentos em educação e capacitação são
fundamentais para impulsionar a adoção e o desenvolvimento de tecnologias em
Angola. O governo tem buscado melhorar o sistema educacional e promover a
formação profissional.

4 ANÁLISE DE MERCADO

4.1 Análise dos clientes e potenciais clientes.

Os clientes da MOTO RUSH serão todos os residentes ou não residentes na circunscrição


de Moçâmedes.
Locais estratégicos de parada e clientes potenciais que estão em áreas comerciais ou
movimentadas são:
• Supermercados;
• Shopping
• Igrejas;
• Universidades;
• Complexos empresariais;
• Clientes que frequentam ou consomem produtos nos locais citados acima.

4.2 Análise dos Concorrentes

A concorrência direta no setor da MOTO RUSH é altíssima, pois existem na província, mais
de 100 concorrentes que atuam na prestação de serviço de transporte por mototáxi, no entanto
não se trata de empresas, mais de mototaxistas isolados na sua grande maioria utilizando a
atividade como meio de subsistência. Os preços são padronizados variando entre 150kz a
200kz. Seus pontos fortes: tradição, e alguns são profissionais na prestação do serviço.
Pontos fracos: pouca flexibilidade quanto aos preços e serviços ofertados. Mototaxistas com
baixa qualificação e motociclos com padrão mínimo de qualidade. Os concorrentes indiretos
são os taxistas da cidade.

7
5 ESTRATÉGIA DA EMPRESA

5.1 MISSÃO
Promover a mobilidade eficiente e segura por meio de mototáxis, conectando pessoas e
encurtando distâncias, ofertar serviços por táxi de qualidade com preços justos,
atendimento personalizado, formatar serviços de acordo com a necessidade dos clientes,
prezar pelo bem-estar e conforto dos clientes antes, durante e depois das viagens,
fomentar a liderança no atendimento e incentivar o desenvolvimento turístico local.

5.2 VISÃO
Ser a melhor empresa de serviço de mototáxi, com excelência em atendimento, liderança
em qualidade, valor agregado superior, preço justo, motociclos confortáveis e adequados
para o público.

5.3 VALORES
• Acreditar na visão
• Dedicação ao cliente
• Amar o trabalho
• Inovar e ousar
• Zelar e respeitar os clientes
• Surpreender os clientes e sentir prazer em fazer sempre o melhor
• Valorizar e fidelizar clientes, fornecedores e funcionários
• Ter compromisso com Moçâmedes
• Responsabilidade

5.4 OBJECTIVOS
• Humanização dos serviços: Colocar as pessoas no centro das nossas operações,
desenvolvendo relações de confiança com os clientes e os mototaxistas,
valorizando a empatia, o respeito e a cordialidade em cada interação.
• Segurança e bem-estar: Priorizar a segurança dos passageiros e mototaxistas,
adotando medidas rigorosas de treinamento, manutenção dos motociclos e
equipamentos de segurança, além de incentivar ações de conscientização para um
trânsito mais seguro.
• Eficiência operacional: Buscar aprimorar continuamente nossos processos e
procedimentos para garantir uma operação ágil e eficiente, otimizando rotas,
minimizando tempos de espera e oferecendo um sistema de reserva e pagamento
confiável e prático.

8
• Responsabilidade social: Contribuir positivamente para as comunidades em que
atuamos, apoiando projetos sociais, promovendo ações de sustentabilidade
ambiental e buscando parcerias que gerem benefícios tangíveis para as pessoas e
o meio ambiente.
• Transparência e ética: Pautar nossas práticas de gestão com integridade,
transparência e responsabilidade, garantindo a conformidade com as
regulamentações e leis pertinentes, e agindo de maneira ética em todas as esferas
de nosso negócio.
5.5 VANTAGEM COMPETITIVA
• Qualidade e Segurança: A empresa tem como foco a qualidade e a segurança
da dos passageiros, por isso, a empresa dispões de motoristas qualificados e
formados.
• Serviços personalizados
• Acessibilidade;
• Tecnologia e Inovação: Investir em tecnologia e inovação para oferecer
recursos avançados aos clientes
• Flexibilidade de horário;

5.6 ANÁLISE SWOT

Forças

• Demanda Crescente;
• Manutenção preventiva em toda frota;
• Motos novas;
• Treinamento;
• Implementação de sistemas gerenciais modernos;
• Controle da frota via GPS;
• Flexibilidade e Agilidade.

Fraqueza

• Quantidade de veículos, não é suficiente para demanda existente;


• Manutenção e Custos Operacionais.
• Pouco tempo no mercado

Oportunidades

• Sector em constante crescimento;


• Falta de empresas de transportes personalizados;

9
• Dificuldade para pessoas comprar motas.

Ameaças

• Entrada de novos Concorrentes;


• Nova regulamentação de serviços de transportes, por ser um serviço público;
• Congestionamento nas vias;
• Horários de pico.

6 PLANO DE MARKETING

6.1.1 PRODUTO (SERVIÇO)

A empresa oferecerá serviços de mototáxi para os clientes, tais serão ofertados como
corridas comuns, passeios, corridas com hora marcada, traslado para aeroporto e city-
tour.

6.1.2 PREÇO

O preço é determinado com base em fatores como distância percorrida, tempo de viagem
ou tarifa fixa.

6.1.3 PRAÇA

O serviço é solicitado quer por chamada, via whatsApp ou poderá utilizar o mototáxi nas portarias
das igrejas, universidades etc. Os atendimentos serão executados pelos mototaxistas credenciados
da MOTO RUSH. O atendimento da MOTO RUSH é realizado nos pontos do bairro 5 de abril.
O endereço é: Avenida do bairro 5 de abril.

6.1.4 PROMOÇÃO

A MOTO RUSH oferece 2 por cento de desconto das corridas realizadas com cadastro, ou seja,
clientes fidelizados. Para viagens intermunicipais, o desconto aplicado é de 3 por cento no valor
tabelado, criado pela empresa, ainda possível negociação. A maior publicidade dos serviços é
feita pelas mídias digitais. Site, redes sociais, e ferramentas de busca patrocinada. Foi
implementado na companhia a criação do site, com o endereço: [Link] e a criação
das redes sociais, especificamente o instagram e facebook, com o endereço
[Link]\motorush. Além disso, pretende-se também usar materiais impressos e
mídia externa no shopping para dar mais visibilidade e conhecimento dos serviços aos clientes
que não possuem acesso ao conteúdo digital.

10
7 PLANO OPERACIONAL

A Moto Rush é uma empresa de mototáxi dedicada a oferecer um serviço seguro, rápido
e confiável aos seus clientes. Com o objetivo de garantir a eficiência e o sucesso das
operações, a Moto Rush estabeleceu um plano operacional detalhado:

Recursos Humanos:

• Contratação: A Moto Rush vai recrutar mototaxistas experientes, com


habilidades de condução exemplares e carta de condução de motorizadas válida.
• Treinamento: Todos os mototaxistas passarão por treinamentos abrangentes em
segurança no trânsito, atendimento ao cliente e conhecimento das rotas.
• Equipe de despachantes: A Moto Rush terá uma equipe de despachantes
responsáveis por receber e gerenciar as solicitações de corridas, bem como alocar
os mototaxistas de forma eficiente.

Frota de Motocicletas:

• Aquisição: A Moto Rush adquiriu uma frota de motorizadas modernas, seguras e


bem-mantidas, que atendem aos requisitos de segurança e conforto dos clientes.
• Manutenção: Será implementado um programa de manutenção regular para
garantir que todas as motos estejam em perfeitas condições de funcionamento,
realizando revisões e reparos conforme necessário.
• Registro: A Moto Rush manterá um registro detalhado de manutenção para cada
moto, a fim de acompanhar os serviços realizados e garantir a segurança da frota.

Área de Cobertura e Rotas:

• Identificação: A Moto Rush realizou uma análise de mercado para identificar as


áreas com maior demanda por serviços de mototáxi, garantindo um alcance eficaz.
• Mapeamento: Todas as rotas populares e frequentes foram mapeadas para
otimizar a eficiência das corridas, proporcionando aos clientes trajetos rápidos e
convenientes.
• Pontos estratégicos: A Moto Rush estabeleceu pontos de partida estratégicos em
locais de alta atividade, como estações de transporte público, áreas comerciais e
pontos turísticos, a fim de atender às necessidades dos clientes de forma rápida e
conveniente.

11
Tecnologia e Comunicação:

• Aplicativo de Solicitação: A Moto Rush desenvolveu um aplicativo de


solicitação de corridas fácil de usar, permitindo que os clientes solicitem um
mototáxi com rapidez e conveniência.
• Rastreamento em Tempo Real: Através de um sistema de rastreamento, a Moto
Rush poderá acompanhar a localização dos mototaxistas em tempo real,
facilitando a atribuição das corridas e a atualização dos clientes.
• Comunicação Eficiente: A Moto Rush implementou um sistema de comunicação
eficiente entre a equipe de despachantes, mototaxistas e clientes, garantindo uma
comunicação clara e rápida.

Procedimentos Operacionais:

• Horários de Funcionamento: A Moto Rush definiu horários de


funcionamento flexíveis, adaptados às demandas dos clientes, com
disponibilidade durante a semana, nos fins de semana e feriados.
• Políticas de Segurança: Foram estabelecidas políticas de segurança rigorosas
para garantir a proteção dos mototaxistas e clientes, incluindo a
obrigatoriedade do uso de capacetes e a adoção de práticas de direção seguras.
• Controle de Qualidade: A Moto Rush realizará verificações regulares de
qualidade para garantir que os mototaxistas sigam os padrões de atendimento
e segurança estabelecidos pela empresa.

12
8 PLANO FINANCEIRO

Empresa: MR,Lda
KZ
Pressupostos Gerais

Unidade monetária KZ

Prazo médio de Recebimento (dias) / (meses) 20 0,7 dias


Prazo médio de Pagamento (dias) / (meses) 60 2,0 dias
Prazo médio de Stockagem (dias) / (meses) 0,0 dias

Taxa de IVA - Vendas


Taxa de IVA - Prestação Serviços 7%
Taxa de IVA - CMVMC
Taxa de IVA - FSE 14%

Taxa de Inflação 13,86%


Taxa de Inflação previstas no MINFIN para anos seguintes 18%
Taxa de imposto S. selo
Taxa de crescimento 15%

Taxa média de IRT


Taxa de IRC (IMPOSTO SOBRE LUCROS) 25,00%
Taxa de distribuição dividendos 60,00% 41,38% 59,29% 49,80%

Taxa de Aplicações Financeiras Curto Prazo


Taxa de juro de empréstimo M/L Prazo 19,47% BAI
Taxa de juro de empréstimo Curto Prazo

Taxa de juro de activos sem risco - Rf (B. tesouro 365 dias


NOTA: Quando não se aplica Beta, colocar:
BNA) 15,00%
Prémio de risco de mercado - (Rm-Rf)* ou pº 10,00% - O prémio de risco (pº) adequado ao projecto
Beta empresas equivalentes 100,00% - Beta = 100%
Taxa de crescimento dos cash flows na perpetuidade 0,05 ==> R(Tx actualização) = Rf + pº

Neste quadro, estão os pressupostos base e as regras previsionais como sejam as taxas de
crescimento estimadas, as taxas de juro e de atualização, prazo médio de pagamentos,
entre outros.

13
Empresa: MR,Lda
s KZ
Volume de negócios

Primeiro ano de vigência do projecto

2019 2020 2021 2022 2023 2024


Taxa de variação dos preços

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - MERCADO


NACIONAL 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Servico A - Appolo 13 200 000,00 13 860 000 14 553 000 15 280 650 16 044 683 16 846 917

Taxa de crescimento 5,0%

Servico B - TVS 13 200 000,00 13 860 000 14 553 000 15 280 650 16 044 683 16 846 917

Taxa de crescimento 5,0%

TOTAL 26 400 000 27 720 000 29 106 000 30 561 300 32 089 365 33 693 833

TOTAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - MERCADO


NACIONAL 26 400 000 27 720 000 29 106 000 30 561 300 32 089 365 33 693 833
TOTAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS -
EXPORTAÇÕES 0 0 0 0 0 0
TOTAL PRESTAÇÕES SERVIÇOS 26 400 000 27 720 000 29 106 000 30 561 300 32 089 365 33 693 833
IVA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS 7% 1 848 000 1 940 400 2 037 420 2 139 291 2 246 256 2 358 568

TOTAL VOLUME DE NEGÓCIOS 26 400 000 27 720 000 29 106 000 30 561 300 32 089 365 33 693 833

IVA 1 848 000 1 940 400 2 037 420 2 139 291 2 246 256 2 358 568

TOTAL VOLUME DE NEGÓCIOS + IVA 28 248 000 29 660 400 31 143 420 32 700 591 34 335 621 36 052 402

Ajustamentos de Cobrança Duvidosa 2% 564 960 593 208 622 868 654 012 686 712 721 048

O Volume de negócios de 2019 é de 26.400.000 KZ em que todos os serviços prestados serão no


mercado nacional, e a empresa conta com um aumento de 5% nos serviços para os anos posteriores a
partir de 2020.

14
Empresa: MR,Lda
KZ
FSE - Fornecimentos e Serviços Externos

2019 2020 2021 2022 2023 2024


Nº Meses 12 12 12 12 12 12
Taxa de crescimento 3,00%

Valor
Tx IVA CF CV Mensal 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Electricidade 14% 100% 4 000 48 000 48 000 48 000 49 440 49 440 49 440
Combustiveis 14% 20% 80% 100 000 1 200 000 1 200 000 1 200 000 1 236 000 1 236 000 1 236 000
Agua 14% 80% 20% 5 000 60 000 60 000 60 000 61 800 61 800 61 800
Outros Fluidos 14% 100% 5 000 60 000 60 000 60 000 61 800 61 800 61 800
Ferramentas e Utensilios 14% 100% 3 500 42 000 42 000 42 000 43 260 43 260 43 260
Livros e doc. técnica 14% 20% 80% 3 750 45 000 45 000 45 000 46 350 46 350 46 350
Material de escritório 14% 100% 4 160 49 920 49 920 49 920 51 418 51 418 51 418
Rendas e alugueres 14% 100% 100 000 1 200 000 1 200 000 1 200 000 1 236 000 1 236 000 1 236 000
Despesas de
75 000 75 000 75 000 77 250 77 250 77 250
representação 14% 100% 6 250
Comunicação 14% 100% 2 500 30 000 30 000 30 000 30 900 30 900 30 900
Seguros 14% 100% 3 870 46 440 46 440 46 440 47 833 47 833 47 833
Conservação e reparação 14% 100% 20 000 240 000 240 000 240 000 247 200 247 200 247 200
Publicidade e propaganda 14% 100% 2 350 28 200 28 200 28 200 29 046 29 046 29 046
Limpeza, higiene e
120 000 120 000 120 000 123 600 123 600 123 600
conforto 14% 100% 10 000
TOTAL FSE 3 244 560 3 244 560 3 244 560 3 341 897 3 341 897 3 341 897

FSE - Custos Fixos 2 188 560 2 188 560 2 188 560 2 254 217 2 254 217 2 254 217

FSE - Custos Variáveis 1 056 000 1 056 000 1 056 000 1 087 680 1 087 680 1 087 680

TOTAL FSE 3 244 560 3 244 560 3 244 560 3 341 897 3 341 897 3 341 897

IVA 101 237 101 237 101 237 104 274 104 274 104 274

FSE + IVA 3 345 797 3 345 797 3 345 797 3 446 171 3 446 171 3 446 171

Este quadro expressa os fornecimentos e serviços prestados por entidades externas à nossa empresa
no âmbito da nossa atividade normal. Mostrando de forma detalhada os custos fixos e variáveis,
também nota-se que em 2022 a um acréscimos de 3% nos FST fruto do crescimento das receitas.

15
Empresa: MR,Lda
KZ
Custos com Pessoal

2019 2020 2021 2022 2023 2024


Nº Meses 12 12 12 12 12 12
Incremento Anual (Vencimentos + Sub. Almoço)

Quadro de Pessoal 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Administração / Direcção 1 1 1 1 1 1
Administrativa Financeira 1 1 1 1 1 1
Produção / Operacional 18 18 18 18 18 18
Outros 1 1 1 1 1 1
TOTAL 21 21 21 21 21 21

Remuneração base mensal 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Administração / Direcção 70 000 70 000 70 000 70 000 70 000 70 000
Administrativa Financeira 60 000 60 000 60 000 60 000 60 000 60 000
Produção / Operacional 32 000 32 000 32 000 32 000 32 000 32 000
Outros 30 000 30 000 30 000 30 000 30 000 30 000

Remuneração base anual - TOTAL Colaboradores 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Administração / Direcção 840 000 840 000 840 000 840 000 840 000 840 000
Administrativa Financeira 720 000 720 000 720 000 720 000 720 000 720 000
Produção / Operacional 6 912 000 6 912 000 6 912 000 6 912 000 6 912 000 6 912 000
Outros 360 000 360 000 360 000 360 000 360 000 360 000
TOTAL 8 832 000 8 832 000 8 832 000 8 832 000 8 832 000 8 832 000

Outros Custos 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Segurança Social
Gerência / Administração 8,00% 67 200 67 200 67 200 67 200 67 200 67 200
Outro Pessoal 8,00% 639 360 639 360 639 360 639 360 639 360 639 360
TOTAL OUTROS CUSTOS 706 560 706 560 706 560 706 560 706 560 706 560

TOTAL CUSTOS PESSOAL 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560

QUADRO RESUMO 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Vencimentos
Gerência/Administração 840 000 840 000 840 000 840 000 840 000 840 000
Pessoal 7 992 000 7 992 000 7 992 000 7 992 000 7 992 000 7 992 000
Encargos 706 560 706 560 706 560 706 560 706 560 706 560
TOTAL CUSTOS PESSOAL 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560

Retenções Colaboradores 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Retenção SS Colaborador
Gerência / Administração 3,00% 25 200 25 200 25 200 25 200 25 200 25 200
Outro Pessoal 3,00% 239 760 239 760 239 760 239 760 239 760 239 760
TOTAL Retenções 264 960 264 960 264 960 264 960 264 960 264 960

Este quadro expressa os custos com o pessoal da empresa. Ele está dividido entre
Gerência/Administração e restante Pessoal.

16
Empresa:
KZ
Investimento em Fundo Maneio Necessário

2019 2020 2021 2022 2023 2024


Necessidades Fundo Maneio
Reserva Segurança Tesouraria
Clientes 1 569 333 1 647 800 1 730 190 1 816 700 1 907 534 2 002 911
*
TOTAL 1 569 333 1 647 800 1 730 190 1 816 700 1 907 534 2 002 911
Recursos Fundo Maneio
Fornecedores 557 633 557 633 557 633 574 362 574 362 574 362
Estado 226 524 234 224 242 309 250 545 259 458 268 818
*
TOTAL 784 156 791 856 799 941 824 907 833 820 843 180

Fundo Maneio Necessário 785 177 855 944 930 249 991 793 1 073 714 1 159 732

Investimento em Fundo de Maneio 785 177 70 767 74 305 61 544 81 921 86 017

Como se pode constatar na tabela o fundo de maneio necessário oscilará entre 780.000 a 1.170.000.
No ano de 2019 haverá um investimento de 785.177 em fundo de maneio

17
Empresa: MR,Lda
KZ
Investimento

Taxa de Amortização Anual


Máxima S
Mínima N

Investimento por ano 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Imobilizado Incorpóreo
Despesas de Instalação 500 000
Outras Imobilizações Incorpóreas 200 000
Total Imobilizado Incorpóreo 700 000
Imobilizado Corpóreo
Equipamento Básico 13 020 000
Ferramentas e Utensilios 80 000
Equipamento Administrativo 600 000
Total Imobilizado Corpóreo 13 700 000
Total Investimento 14 400 000

IVA 7% 959 000

Valores Acumulados Balanço 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Imobilizado Incorpóreo
Despesas de Instalação 500 000 500 000 500 000 500 000 500 000 500 000
Outras imobilizações incorpóreas 200 000 200 000 200 000 200 000 200 000 200 000
Total Imobilizado Incorpóreo 700 000 700 000 700 000 700 000 700 000 700 000
Imobilizado Corpóreo
Equipamento básico 13 020 000 13 020 000 13 020 000 13 020 000 13 020 000 13 020 000
Ferramentas e utensilios 80 000 80 000 80 000 80 000 80 000 80 000
Equipamento administrativo 600 000 600 000 600 000 600 000 600 000 600 000
Total Imobilizado Corpóreo 13 700 000 13 700 000 13 700 000 13 700 000 13 700 000 13 700 000
Total Imobilizado 14 400 000 14 400 000 14 400 000 14 400 000 14 400 000 14 400 000

Amortizações do Exercício Taxa 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Total Imobilizado Corpóreo 2 774 000 2 774 000 2 774 000 2 774 000 2 604 000
Total Amortizações 3 007 333 3 174 000 3 174 000 2 774 000 2 604 000

Os ativos tangíveis são a principal componente de investimento neste projeto, e contemplam desde os
equipamentos básicos, administrativos, ferramentas e utensílios e outros sem esquecer os incorpóreos que
também têm o seu grau de importância, esses imobilizados são necessários para dar início a atividade da
empresa
No quadro podemos verificar que o total de investimento realizado ascende aos 14.400.000 e grande parte
deste investimento é em ativos fixos tangíveis, onde se encontram as motos, capacetes, luvas coletes
refletores, as ferramentas da atividade de mototáxi

18
Empresa: MR,Lda
KZ
Financiamento

2019 2020 2021 2022 2023 2024


Investimento = Capital Fixo + FMN 15 208 867 70 767 74 305 78 020 81 921 86 017
Margem de segurança 2% 2% 2% 2% 2% 2%
Necessidades de financiamento 15 513 000 72 200 75 800 79 600 83 600 87 700

Fontes de Financiamento 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Meios Libertos 11 668 233 15 686 880 17 072 880 18 528 180 20 056 245 21 660 713
Capital Social 4 400 000
Empréstimos de Sócios / Suprimentos
Financiamento bancário e outras Inst. Crédito 10 000 000

TOTAL 26 068 233 15 686 880 17 072 880 18 528 180 20 056 245 21 660 713

2019
Capital em dívida (início período) 10 000 000 10 000 000 8 000 000 6 000 000 4 000 000 2 000 000
Taxa de Juro 19,47% 19,47% 19,47% 19,47% 19,47%
Juro Anual 1 947 000 1 947 000 1 557 600 1 168 200 778 800
Reembolso Anual 2 000 000 2 000 000 2 000 000 2 000 000
Imposto Selo (0,4%) 7 788 7 788 6 230 4 673 3 115
Serviço da dívida 1 954 788 3 954 788 3 563 830 3 172 873 2 781 915
Valor em dívida 10 000 000 8 000 000 6 000 000 4 000 000 2 000 000

Capital em dívida 10 000 000 8 000 000 6 000 000 4 000 000 2 000 000

Juros pagos com Imposto Selo incluído 1 954 788 1 954 788 1 563 830 1 172 873 781 915
Reembolso 2 000 000 2 000 000 2 000 000 2 000 000

A MOTO RUSH assumirá uma margem de segurança de 2%. O capital social da empresa totaliza
4.400.000 e manter-se-á inalterável até 2024.

Em 2019 foi contraído um empréstimo bancário no valor de 10.000.000 com uma duração de 5
anos e uma taxa de juro de 19,47%, que teve como finalidade fazer face a algumas necessidades
de tesouraria na área operacional da empresa e parte teve como fim a aplicação em outros
instrumentos de capital

19
Empresa: MR,Lda
KZ

Demonstração de Resultados Previsional

2019 2020 2021 2022 2023 2024


Vendas
Prestações de Serviços 26 400 000 27 720 000 29 106 000 30 561 300 32 089 365 33 693 833
Volume de Negócios 26 400 000 27 720 000 29 106 000 30 561 300 32 089 365 33 693 833

Outros custos variáveis (FSE) 1 056 000 1 056 000 1 056 000 1 087 680 1 087 680 1 087 680
Margem Bruta de Contribuição 25 344 000 26 664 000 28 050 000 29 473 620 31 001 685 32 606 153

96% 96% 96% 96% 97% 97%

FSE- Custos Fixos 2 188 560 2 188 560 2 188 560 2 254 217 2 254 217 2 254 217
Resultado Económico 23 155 440 24 475 440 25 861 440 27 219 403 28 747 468 30 351 936

Custos com o Pessoal 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560 9 538 560

% de Vendas 36% 34% 33% 31% 30% 28%

EBITDA 13 616 880 14 936 880 16 322 880 17 680 843 19 208 908 20 813 376

Amortizações 3 007 333 3 174 000 3 174 000 2 774 000 2 604 000
Ajustamentos / Provisões 564 960 593 208 622 868 654 012 686 712 721 048
EBIT 10 044 587 11 169 672 12 526 012 14 252 831 15 918 196 20 092 328

Custos Financeiros 1 954 788 1 954 788 1 563 830 1 172 873 781 915
RESULTADO FINANCEIRO -1 954 788 -1 954 788 -1 563 830 -1 172 873 -781 915

RAI 8 089 799 9 214 884 10 962 181 13 079 959 15 136 281 20 092 328

Impostos sobre os lucros 2 022 450 2 303 721 2 740 545 3 269 990 3 784 070 5 023 082
RESULTADO LÍQUIDO 6 067 349 6 911 163 8 221 636 9 809 969 11 352 210 15 069 246

% DOS CUSTOS DE ESTRUTURA


S/VN 56% 54% 51% 48% 45% 35%

% DO RESULTADO LÍQUIDO S/VN 23% 25% 28% 32% 35% 45%

Este mapa compara os proveitos e custos resultantes da atividade da empresa. Trata-se,


como é sabido, de um dos Relatórios fundamentais, que nos permite determinar o
potencial de libertação de resultados do Projeto.

Através da demonstração de resultados pode-se concluir que a MOTO RUSH será uma
empresa rentável através dos seus resultados líquidos positivos.

20
Empresa: MR,Lda
KZ
Balanço Previsional

2019 2020 2021 2022 2023 2024


ACTIVO
Imobilizado
Imobilizado Incorpóreo 700 000 700 000 700 000 700 000 700 000 700 000
Imobilizado Corpóreo 13 700 000 13 700 000 13 700 000 13 700 000 13 700 000 13 700 000
Amortizações Acumuladas 3 007 333 6 181 333 9 355 333 12 129 333 14 733 333 14 733 333
Créditos de curto prazo
Dívidas de Clientes 1 569 333 1 647 800 1 730 190 1 816 700 1 907 534 2 002 911
Ajustamentos de cobrança duvidosa 564 960 593 208 622 868 654 012 686 712 721 048
Disponibilidades 10 876 915 16 125 381 22 359 707 29 132 606 36 321 707 46 453 670
Acréscimos e Diferimentos
TOTAL ACTIVO 23 273 955 26 585 056 29 757 432 33 873 984 38 582 621 48 844 296

CAPITAL PRÓPRIO
Capital Social 4 400 000 4 400 000 4 400 000 4 400 000 4 400 000 4 400 000
Reservas e Resultados Transitados 4 178 316 7 595 310 11 569 119 16 212 520 23 508 788
Resultados Líquidos 6 067 349 6 911 163 8 221 636 9 809 969 11 352 210 15 069 246
TOTAL CAPITAIS PRÓPRIOS 10 467 349 15 489 479 20 216 946 25 779 088 31 964 730 42 978 034

PASSIVO
Provisão para impostos
Dívidas a 3º - M/L Prazo
Dívidas a Instituições de Crédito 10 000 000 8 000 000 6 000 000 4 000 000 2 000 000
Dívidas a 3º - Curto Prazo
Dívidas a Fornecedores 557 633 557 633 557 633 574 362 574 362 574 362
Estado e Outros Entes Públicos 2 248 973 2 537 945 2 982 854 3 520 534 4 043 529 5 291 900
Acréscimos e Diferimentos
TOTAL PASSIVO 12 806 606 11 095 577 9 540 487 8 094 896 6 617 890 5 866 262

TOTAL PASSIVO + CAPITAIS


PRÓPRIOS 23 273 955 26 585 056 29 757 432 33 873 984 38 582 621 48 844 296

O Balanço mostra a evolução da situação financeira da MOTO RUSH, tornando


possível uma perspectiva mais abrangente do projeto

O ativo apresenta uma diminuição ao longo dos anos devido às amortizações dos
investimentos

Relativamente ao capital próprio, observa-se um aumento gradual ao longo dos anos


devido ao aumento das reservas, uma vez que a [Link] não tem distribuído dividendos.
Quanto ao passivo, é de notar a sua tendência para reduzir ao longo dos anos, devido ao
cumprimento do serviço da dívida

21
Empresa: MR,Lda
KZ
Mapa de Cash Flows Operacionais

2019 2020 2021 2022 2023 2024


Meios Libertos do Projecto
Resultados Operacionais (EBIT) x (1-IRC) 7 533 440 11 169 672 12 526 012 14 252 831 15 918 196 20 092 328
Amortizações do exercício 3 007 333 3 174 000 3 174 000 2 774 000 2 604 000
Provisões do exercício 564 960 593 208 622 868 654 012 686 712 721 048
Meios Libertos ou Fundos Gerados pelo Projecto 11 105 733 14 936 880 16 322 880 17 680 843 19 208 908 20 813 376
Investim./Desinvest. em Fundo Maneio
Fundo de Maneio 785 177 70 767 74 305 61 544 81 921 86 017

CASH FLOW de Exploração 10 320 556 14 866 113 16 248 575 17 619 299 19 126 987 20 727 359

Investim./Desinvest. em Capital Fixo


Capital Fixo -14 400 000

Free cash-flow -4 079 444 14 866 113 16 248 575 17 619 299 19 126 987 20 727 359

CASH FLOW acumulado -4 079 444 10 786 670 27 035 245 44 654 544 63 781 531 84 508 890

Este mapa evidencia a tradução monetária da atividade da empresa, nomeadamente os


valores libertados pela atividade e as suas necessidades de financiamento.

Ao analisar o mapa dos fluxos financeiros do projeto constata-se que o Fluxo de caixa
livre é positivo logo em 2020 e crescente ao longo dos anos de atividade do negócio.

O Fluxo de caixa livre é negativo em 2019 devido aos grandes investimentos que se
realizaram, no total de 14.400.000

22
Empresa: MR,Lda
KZ
Plano de Financiamento

2019 2020 2021 2022 2023 2024


ORIGENS DE FUNDOS

Meios Libertos Brutos 13 616 880 14 936 880 16 322 880 17 680 843 19 208 908 20 813 376
Capital Social (entrada de fundos) 4 400 000
Empréstimos Obtidos 10 000 000
Desinvest. em Capital Fixo
Desinvest. em FMN
Empréstimos de sócios / suprimentos
Proveitos Financeiros

Total das Origens 28 016 880 14 936 880 16 322 880 17 680 843 19 208 908 20 813 376
APLICAÇÕES DE FUNDOS

Inv. Capital Fixo 14 400 000


Inv Fundo de Maneio 785 177 70 767 74 305 61 544 81 921 86 017
Imposto sobre os Lucros 2 022 450 2 303 721 2 740 545 3 269 990 3 784 070
Pagamento de Dividendos 3 640 409 4 146 698 4 932 982 5 885 981 6 811 326
Reembolso de Empréstimos 2 000 000 2 000 000 2 000 000 2 000 000
Encargos Financeiros 1 954 788 1 954 788 1 563 830 1 172 873 781 915

Total das Aplicações 17 139 965 9 688 414 10 088 554 10 907 944 12 019 807 10 681 414
Saldo de Tesouraria Anual 10 876 915 5 248 466 6 234 326 6 772 899 7 189 101 10 131 963
Saldo de Tesouraria Acumulado 10 876 915 16 125 381 22 359 707 29 132 606 36 321 707 46 453 670
Aplicações / Empréstimo Curto Prazo
Soma Controlo 10 876 915 16 125 381 22 359 707 29 132 606 36 321 707 46 453 670

É um mapa que define claramente as Origens e Aplicações de Fundos do projeto e que


constitui normalmente uma componente importante na análise do mesmo.
No que toca às aplicações de fundos, também no ano de 2019 são bastante elevadas
devido ao investimento em capital fixo. Já nos restantes anos as aplicações são
essencialmente constituídas por impostos sobre lucro, pagamentos de dividendos,
reembolso do empréstimo contraído em 2019 e encargos financeiros oriundos do
empréstimo.

23
24
Empresa: MR,Lda
Principais Indicadores
INDICADORES ECONÓMICOS 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Taxa de Crescimento do Negócio 5% 5% 5% 5% 5%
Eficiência Operacional 117% 128% 137% 149% 162%
Margem Operacional das Vendas 40% 43% 47% 50% 60%
Rentabilidade Líquida das Vendas 25% 28% 32% 35% 45%
Peso dos Custos c/Pessoal nos PO 34% 33% 31% 30% 28%

INDICADORES ECONÓMICOS -
FINANCEIROS 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Return On Investment (ROI) 26% 28% 29% 29% 31%
Rendibilidade do Activo 42% 42% 42% 41% 41%
Rotação do Activo 104% 98% 90% 83% 69%
Rotação do Imobilizado 337% 577% 1346% -9627% -10108%
Rendibilidade dos Capitais Próprios (ROE) 45% 41% 38% 36% 35%
Rotação dos Capitais Próprios 179% 144% 119% 100% 78%

INDICADORES FINANCEIROS 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Autonomia Financeira 58% 68% 76% 83% 88%
Solvabilidade Total 140% 212% 318% 483% 733%
Endividamento Total 42% 32% 24% 17% 12%
Endividamento ML Prazo 30% 20% 12% 5% 0%

INDICADORES DE LIQUIDEZ 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Liquidez Geral 574% 680% 756% 828% 826%
Liquidez Reduzida 574% 680% 756% 828% 826%

ANÁLISE DO EQUILÍBRIO FINANCEIRO 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Capitais Permanentes 23 489 479 26 216 946 29 779 088 33 964 730 42 978 034
Activo Fixo 8 218 667 5 044 667 2 270 667 -333 333 -333 333
FUNDO DE MANEIO LÍQUIDO 15 270 812 21 172 279 27 508 421 34 298 064 43 311 367
Necessidades Cíclicas 1 647 800 1 730 190 1 816 700 1 907 534 2 002 911
Recursos Cíclicos 557 633 557 633 574 362 574 362 574 362
NECESSIDADES FUNDO DE MANEIO 1 090 167 1 172 557 1 242 338 1 333 173 1 428 549
Tesouraria Activa 16 125 381 22 359 707 29 132 606 36 321 707 46 453 670
Tesouraria Passiva 2 537 945 2 982 854 3 520 534 4 043 529 5 291 900
TESOURARIA LÍQUIDA 13 587 437 19 376 853 25 612 072 32 278 178 41 161 770

CONTROLO : TRL = FML - NFM 14 180 645 19 999 722 26 266 084 32 964 891 41 882 818

Variação do FML 5 901 467 6 336 143 6 789 642 9 013 304
Variação das NFM 82 390 69 781 90 835 95 377
Variação da TRL 5 789 417 6 235 219 6 666 107 8 883 591

INDICADORES DE RISCO NEGÓCIO 2019 2020 2021 2022 2023 2024


Margem Bruta 26 664 000 28 050 000 29 473 620 31 001 685 32 606 153
Grau de Alavanca Operacional 239% 224% 207% 195% 162%
Ponto Crítico 16 107 965 16 108 421 15 782 489 15 612 687 12 931 263
Margem de Segurança 72% 81% 94% 106% 161%

Este mapa representa um conjunto de indicadores económicos e financeiros,


amplamente difundidos e aceites e que pretende complementar a análise do projeto.
25
Empresa: MR,Lda

Avaliação do Projecto / Empresa

Na perspectiva do Projecto 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Free Cash Flow to Firm -4 079 444 14 866 113 16 248 575 17 619 299 19 126 987 20 727 359

WACC 19,92% 21,46% 22,62% 23,04% 24,39% 25,00%


Factor de actualização 1 1,215 1,489 1,832 2,279 2,849

Fluxos actualizados -4 079 444 12 239 631 10 909 964 9 615 264 8 391 538 7 274 932

-4 079 444 8 160 187 19 070 151 28 685 415 37 076 952 44 351 884

Valor Actual Líquido (VAL) 44 351 884

#NÚM! 200% 272% 285% 288% 289%

Taxa Interna de Rentibilidade 288,71%

Pay Back period 1 Anos

Na perspectiva do Investidor

Free Cash Flow do Equity -16 034 232 10 911 325 12 684 745 14 446 426 16 345 072 20 727 359

Taxa de juro de activos sem risco 15,00% 15,00% 15,00% 15,00% 15,00% 15,00%
Prémio de risco de mercado 10,00% 10,00% 10,00% 10,00% 10,00% 10,00%
Taxa de Actualização 26,50% 26,50% 26,50% 26,50% 26,50% 26,50%
Factor actualização 1 1,265 1,600 2,024 2,561 3,239

Fluxos Actualizados -16 034 232 8 625 554 7 926 851 7 136 559 6 382 998 6 398 694

-16 034 232 -7 408 678 518 173 7 654 731 14 037 730 20 436 424

Valor Actual Líquido (VAL) 20 436 424

#NÚM! -46% 2% 23% 33% 39%

Taxa Interna de Rentibilidade 38,51%

Pay Back period 2 anos

Através da tabela verificamos que na perspectiva do projecto, ou seja, os fundos libertos


pela atividade operacional que estão disponíveis para remunerar a totalidade do capital
investido na empresa, é positivo desde 2020, ano seguinte ao do investimento realizado
na atividade de moto-táxi.

O mesmo podemos afirmar no Free Cash Flow do Equity, ou seja, na prespectiva do


investidor

26
9 CONCIDERAÇÕES FINAIS

Diante do estudo do resultado de todas as análises realizadas acerca do mercado, suas


forças, expectativas de crescimento e resultados financeiros, pode-se concluir que o
investimento mostra-se viável e bastante interessante, apresentando um volume de
negócios e resultado líquido crescente, um VAL de 44 351 884 do ponto de vista do
projecto, um VAL de 20 436 424 do ponto de vista do investidor, uma TIR de 38,51%
e um payback de 1 a 2 anos em cada óptica respetivamente. O projecto é viável não só
pelos seus lucros positivos, VAL positivos, TIR que indica que haverá retorno, mas
também através do Payback que é de um período muito curto o que influencia também
no interesse de investir.

27

Você também pode gostar