0% acharam este documento útil (0 voto)
104 visualizações68 páginas

Confiança nas Instituições em 2021

Este documento apresenta os resultados de um inquérito sobre o nível de confiança dos portugueses nas instituições, onde a maioria duvida da justiça por causa dos processos arrastados. Também aborda temas como telemóveis resistentes, carregadores para smartphones, tinteiros compatíveis e promoções nas telecomunicações. Por fim, discute a desigualdade salarial e as uvas do vinho verde.
Direitos autorais
© All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
0% acharam este documento útil (0 voto)
104 visualizações68 páginas

Confiança nas Instituições em 2021

Este documento apresenta os resultados de um inquérito sobre o nível de confiança dos portugueses nas instituições, onde a maioria duvida da justiça por causa dos processos arrastados. Também aborda temas como telemóveis resistentes, carregadores para smartphones, tinteiros compatíveis e promoções nas telecomunicações. Por fim, discute a desigualdade salarial e as uvas do vinho verde.
Direitos autorais
© All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd

438 outubro 2021

ENERGIA 14 mil consumidores revelam os melhores fornecedores


[Link] TELECOMUNICAÇÕES Descontos com armadilhas EMBALAGEM
#exijoforadacaixa VINHO VERDE Escolha Acertada por 2 euros

DECO PROTESTE
REVISTAS
Descarregue a app

MENSAL | € 12,50 | NÃO É PUBLICADA EM AGOSTO | Diretora e editora Cláudia Maia


INQUÉRITO CONFIANÇA NAS INSTITUIÇÕES

MAIORIA DUVIDA
DA JUSTIÇA
O arrastamento dos casos mediáticos e a falta de decisões retiram credibilidade:
82% não confiam na justiça para resolver processos num prazo razoável.
O ensino público e o Presidente da República lideram o top da confiança
Nesta edição
NOTÍCIAS CONTEÚDOS
06 EDITORIAL SOCIEDADE SUSTENTABILIDADE
A falta de confiança dos cidadãos nas
instituições europeias põe em risco 10 CONFIANÇA 28  PLÁSTICO BIOLÓGICO
a sobrevivência da União Europeia.
NAS INSTITUIÇÕES É possível produzir plástico mais amigo
Medimos o nível de conhecimento do ambiente. Porém, a sua utilização está
07 PANORAMA e o grau de confiança dos portugueses. longe de ser uma solução perfeita.
CTT no top das reclamações.
Contributo do Nutri-score
reconhecido. Vinho tinto.
16  CONTA-ME COMO FOI
Em 1991, alertámos que a lei era pouco
Programa EUSOUDIGITAL.
exigente com os óleos de fritura.
Alimentos proibidos nas escolas.
Infelizmente, pouco mudou.
Garantia de produtos com prazo
alargado. Telecomunicações.
Condomínio DECO+ na SIL.
TECNOLOGIA
18 RESISTÊNCIA
DOS TELEMÓVEIS
Estão mais resistentes a quedas e a 31 EXCESSO
riscos, e alguns até aguentam a imersão. DE EMBALAGEM
Mas não o aconselhamos. Saiba porquê. Vamos pressionar o Governo e os
fabricantes a reduzirem as embalagens,
20 CARREGADORES em nome de um futuro sustentável.
Testámos 20 produtos e concluímos
que as versões com fios são a melhor 32  AR CONDICIONADO
opção para carregar o smartphone. É a solução mais eficiente e amiga do
ambiente para aquecer a casa. Ajudamos
24 TINTEIROS a encontrar os melhores a bom preço.
COMPATÍVEIS
Mais baratos do que os originais,
quem já experimentou dá nota positiva. ENTREVISTA
LEITORES EM AÇÃO No entanto, ainda há quem hesite.
36 DESIGUALDADE
62  LINHA DIRETA SALARIAL
Fornecedor exige pagamento Falámos com Rosa Monteiro, secretária
a trabalhadores em lay-off. de Estado para a Cidadania e a Igualdade
IVAucher. Viagem cancelada desde outubro de 2017.
devido a falta de certificado covid.
Carros elétricos e parquímetros.

63
A partir de outubro,
pode gastar em
compras o IVA
acumulado

26  PROMOÇÕES NAS


67  VANTAGENS PARA SI TELECOMUNICAÇÕES
Descubra uma loja online As megapromoções seduzem, mas
que lhe proporciona 25% podem ser um presente envenenado.
de desconto na primeira compra Mostramos como fazer um raio x a uma
e 10% nas seguintes. oferta generosa.

2  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


outubro 2021
[Link]/contactos

O ACESSO
LIFESTYLE
MAIS RÁPIDO
DECO PROTESTE
46 REVISTAS
As uvas do vinho verde
devem estar bastante maduras
para produzirem bons néctares

APP GRATUITA
Pode ver e utilizar as revistas
da DECO PROTESTE na palma
da mão, com a nossa aplicação
para smartphone e tablet.
Os subscritores têm acesso
a todas as funcionalidades.
Se já se registou no nosso
site, insira na app o mesmo
nome de utilizador e a mesma
palavra-passe para fazer
login e aceder aos conteúdos
exclusivos online.

MOBILIDADE 56 FORNECEDORES
DE ENERGIA VANTAGENS
Acesso mais rápido às edições
40 TECNOLOGIAS Informação em falta ou incorreta
do mês.
e erros nas faturas estão na base
DOS AUTOMÓVEIS dos problemas e afetam o nível Convite em primeira mão para
Gasolina, gasóleo, híbrido, híbrido plug-in, ações, vantagens, descontos
de satisfação.
elétrico e hidrogénio: revelamos os prós e serviços.
e os contras de cada tecnologia. Ligação permanente ao site,
58 ESQUENTADORES com os resultados dos testes
Indicamos os aparelhos mais eficazes,
44 MEIOS seguros e amigos do ambiente.
e as lojas mais baratas.
Acesso imediato aos serviços
DE TRANSPORTE e às linhas de apoio.
Teste os seus conhecimentos sobre Versão digital gratuita
skates, trotinetes, bicicletas, motas para subscritores da versão
53
e automóveis. Poupe até 121 euros na em papel.
compra da Escolha Acertada

LIFESTYLE
46  VINHO VERDE
Os 35 néctares testados distinguem-se
pela frescura, pela leveza, pelos aromas
frutados e por um pico na língua.

CONSUMO
50  MÁQUINAS DA LOIÇA Dias úteis,
Dicas para comprar um modelo novo ou
para prolongar a vida da máquina atual. das 9 às 18 horas
58 218 410 858
53 ASPIRADORES Encontre o melhor esquentador
Serviço de informação
VERTICAIS para ter água quente e saiba
onde comprá-lo ao preço mais
Ainda não substituem os aspiradores baixo 218 410 801
clássicos, mas cumprem a função Assinaturas e encomendas
em limpezas pontuais.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  3


QUE GUIA VAI PE
ROTINAS E COMPROMISSOS PLANTAS E FLORES
ORGANIZADOS BEM CUIDADAS
FÁCIL DE MANUSEAR E DE ENCONTRE DICAS ÚTEIS PARA
CONSULTAR, ESTA AGENDA BENEFICIAR NÃO SÓ A HORTA E O
É INDISPENSÁVEL EM CASA JARDIM, COMO TAMBÉM O AMBIENTE
E NO TRABALHO
G235 / 224 PÁGINAS
G409 / 192 PÁGINAS PVP € 15,95 € 1,95
PVP € 13,95 € 1,95

OFERTA
E-BOOK

VANTAGEM
EXCLUSIVA
DOS NOSSOS
SUBSCRITORES

PREFERE OUTROS LIVROS?


CONSULTE O CATÁLOGO COMPLETO EM
[Link]/GUIASPRATICOS
DIR ESTE MÊS?
FAZER UM BOM NEURÓNIOS
NEGÓCIO EM FORMA
CONHEÇA AS OPÇÕES DESCUBRA FORMAS CRIATIVAS
À SUA DISPOSIÇÃO E OS ASPETOS E SIMPLES DE POTENCIAR
A TER EM CONTA A MEMÓRIA

G371 / 192 PÁGINAS G341 / 160 PÁGINAS


PVP € 13,95 € 1,95 PVP € 13,95 € 1,95

OFERTA OFERTA
E-BOOK E-BOOK

ENCOMENDE O SEU GUIA PRÁTICO COM O CÓDIGO DO MÊS

ESCOLHA ENCOMENDE RECEBA


N.º DE SUBSCRITOR * Este valor, referente a despesas administrativas,
G409 AGENDA DO CONSUMIDOR 2022
será cobrado com a sua subscrição. O guia será
€ 13,95 € 1,95* enviado até 3 semanas após a receção do pedido,
G235 GUIA VERDE DAS HORTAS E DOS JARDINS
+ E-BOOK € 15,95 € 1,95*
CÓDIGO DO MÊS salvo rutura de stocks.
Código do mês válido em Portugal até 31/10/2021.

G371 COMPRAR E VENDER CASA + E-BOOK 24 H POR DIA, TODO O ANO


€ 13,95 € 1,95* PROCURA
[Link]/GUIASPRATICOS OUTRO GUIA?
G341 120 JOGOS PARA TREINAR A MENTE VEJA O
ENVIE ESTE VALE PREENCHIDO PARA CATÁLOGO
+ E-BOOK € 13,95 € 1,95* ONLINE
DECO PROTESTE, AV. ENG.º ARANTES
G _ _ _ _____________________________________________
E OLIVEIRA, N.º 13 | 1900-221 LISBOA
EDITORIAL
PANORAMA
Alimentação, saúde

CLÁUDIA MAIA
DIRETORA E EDITORA
editorial@[Link]

Da crise pandémica CTT LIDERAM TOP DAS RECLAMAÇÕES

Cartas perdidas
à crise da democracia e encomendas
A pandemia de covid-19 tem gerado uma crise difícil de superar. No caso extraviadas
da União Europeia, é só mais um a somar à lista de desafios nas duas
Pacotes que não são entregues
últimas décadas - como a crise financeira de 2008, a crise dos refugiados na morada correta, extratos
e o Brexit -, e uma oportunidade desperdiçada aos olhos dos cidadãos. de conta extraviados ou
Em lugar de afirmar o seu valor enquanto projeto europeu, posicionar-se deixados pelo carteiro fora
como potência internacional e contribuir para uma solução global da crise da caixa de correio, cartas
devolvidas ao remetente sem
pandémica, a União Europeia conseguiu o oposto ao longo do último ano e
nunca terem sido apresentadas
meio. A resposta lenta e caótica de Bruxelas na negociação e implementação na morada de destino…
da vacina, sobretudo quando comparada com a de um Reino Unido acabado O mau funcionamento
de sair do grupo dos 28, agudizou a crise de identidade que já se desenhava da entrega de encomendas
no horizonte. Os números do e correspondência é
alvo de queixas diárias
nosso inquérito a cerca de 5300 A União Europeia na nossa plataforma Reclamar.
cidadãos da Bélgica, de Espanha,
de Itália e de Portugal confirmam
corre o risco de se Só em julho, mais de 24 mil
pessoas reclamaram junto dos
o desapontamento e o ceticismo tornar a próxima nossos serviços. A degradação
da capacidade de resposta
generalizados em relação a vítima da covid-19 dos CTT às necessidades
instituições políticas europeias, como dos consumidores é evidente.
a Comissão e o Parlamento. Mais do que isso, são reveladores de uma Europa E a ausência de resposta às
em risco, que terá de reinventar-se, se quiser garantir respostas céleres reclamações gera preocupação.
e unificadas aos cidadãos em próximas crises globais. Afinal, o consumidor necessita
da garantia de que a entrega
Por cá, nem a tradição pelos brandos costumes atenua o pessimismo face
de correspondência no seu
às instituições europeias. Menos de um quarto dos portugueses deposita domicílio se processa com
grande confiança no Parlamento Europeu no que toca à defesa dos direitos segurança. Trata-se de um
dos cidadãos e só 14,5% põem as mãos no fogo pela Comissão Europeia. serviço necessário para todos.
Na verdade, de uma lista de 19 entidades públicas nacionais e internacionais Se suspeitar de que o
carteiro não entrega a
sob escrutínio, nenhuma se aproxima da excelência. Um cenário que, correspondência de forma
teme-se, dê lugar à (ainda maior) demissão dos cidadãos do seu papel deliberada ou se considerar
de vigilantes do sistema político e ao total alheamento quanto ao que se que está a agir com falta de
passa no País e no mundo. Em suma, a uma crise na democracia. profissionalismo, contacte-nos
À medida que caminhamos para um período de recuperação económica pelo 218 410 858. Em alternativa,
exponha a situação
pós-pandémica, a União Europeia tem mais uma oportunidade para se na plataforma Reclamar.
destacar, transformando-se num farol da democracia, dos direitos humanos A queixa será enviada para
e da defesa dos direitos dos seus cidadãos. Se não o fizer, corre o risco de se a empresa com o nosso apoio.
tornar em mais uma vítima da covid-19.
[Link]/reclamar

6  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


e, dinheiro e tendências

NUTRI-SCORE

Contributo para a alimentação VINHO TINTO


SYRAH

saudável foi reconhecido Teste completo em


[Link]/vinho

85 MUITO BOA
QUALIDADE

HT Syrah 2019
desde € 2,99
Límpido, cor granada viva,
aroma frutado com notas
herbáceas, macio e fresco, com
taninos suaves e final elegante

O Nutri-Score foi reconhecido por uma agência


da OMS, pelo seu contributo na prevenção de doenças
e na promoção de uma alimentação mais saudável
O Nutri-Score, código de cores para O Nutri-Score classifica a qualidade 83 MUITO BOA
QUALIDADE
embalagens e que classifica a qualidade nutricional dos alimentos de A a E, usando Quinta das Camélias
nutricional dos alimentos, permite aos diferentes cores. Um produto que receba a Syrah 2017
consumidores fazerem escolhas mais letra A, sobre verde, é nutricionalmente mais desde € 4,99
saudáveis. Já foi adotado em vários países interessante do que outro a que tenha sido Límpido, cor granada, aroma
europeus e é apoiado por cientistas e atribuída a letra E, sobre vermelho. Para esta frutado com notas de tostado,
profissionais de saúde. Agora, foi a vez de a classificação, contribuem fatores como a macio e com boa frescura,
Agência Internacional para a Investigação do percentagem de fruta, legumes, leguminosas, taninos redondos e final longo
Cancro (IARC, na sigla em inglês) reconhecer frutos secos, fibras e proteínas, por exemplo,
aquele código como uma solução eficaz para considerados positivos. Uma elevada
guiar os consumidores na escolha de produtos quantidade de gordura saturada, açúcares
alimentares mais saudáveis. ou sal, por outro lado, pode resultar numa pior
A agência, que integra a Organização classificação.
Mundial da Saúde (OMS), afirma que o Em Portugal, onde a utilização deste
Nutri-Score tem “um papel importante a logótipo é voluntária, ainda são poucos os
desempenhar”, não só pela ajuda que dá produtos que o incluem nas embalagens.
aos consumidores, permitindo-lhes “fazer Temos defendido que a comparação entre
escolhas informadas” acerca da qualidade produtos só poderá ser realizada quando o
nutricional dos produtos, como também
por incentivar os fabricantes a venderem
Nutri-Score marcar presença nos alimentos,
de forma generalizada. Nesse sentido,
80 MUITO BOA
QUALIDADE

alimentos mais saudáveis. A IARC pede ainda entregámos recentemente uma carta aberta Valmaduro Syrah 2019
desde € 2,99
a adoção do Nutri-Score em toda a União e um dossiê aos grupos parlamentares e ao
Límpido, cor rubi, aroma frutado
Europeia e fora do espaço comunitário, Governo. Nos documentos, sublinhamos a
com notas de cereja, macio
e sublinha que este poderá contribuir robustez, o crescente consenso científico e a
e fresco, taninos redondos
para diminuir o risco de desenvolvimento utilidade para os consumidores na definição
e final apelativo
de doenças como o cancro. de uma alimentação mais saudável.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  7


PROGRAMA EUSOUDIGITAL

Tornar os consumidores mais digitais


DECO e ACEPI assinam protocolo para ajudar
João Ribeiro

consumidores a usar a internet


O programa EUSOUDIGITAL pretende nas suas estruturas regionais. Além
ajudar um milhão de portugueses a da sede, em Lisboa, as equipas das
darem os primeiros passos na internet delegações (Minho, Norte, Centro,
e a torná-los mais digitais. Para tal, Ribatejo e Oeste, Alentejo e Algarve)
quer contar com o apoio de milhares irão constituir-se como mentores
de voluntários e de mais de 1500 voluntários do programa. O objetivo
centros, em todo o País. é que o possam promover na
A DECO é uma das entidades comunidade onde estão inseridas
que se juntaram a este programa, e envolver os consumidores.
através de um protocolo assinado Além destas estruturas, a DECO
com a Associação das Empresas e tem uma rede de parceiros,
Profissionais da Economia Digital com 63 autarquias, que serão
em Portugal (ACEPI). Pelos termos envolvidas no projeto.
Vasco Colaço, da DECO, e Alexandre Nilo Fonseca, do protocolo, compromete-se a
da ACEPI, juntos no programa EUSOUDIGITAL fundar centros de capacitação digital [Link]

BARES DAS ESCOLAS

Proibido vender alimentos


“prejudiciais à saúde”
Queques, chocolates, refrigerantes e hambúrgueres
são já proibidos nos bufetes escolares, que dão lugar
a água, leite e iogurte simples, saladas e frutos
Neste ano letivo, entram em vigor as regras Estado para 2020. No bar, é proibido vender
que determinam a proibição de venda de bolos, salgados, refeições rápidas, como
certos alimentos nos bufetes escolares. pizas e hambúrgueres, além de guloseimas,
Trata-se dos produtos alimentares até refrigerantes e gelados, entre outros. Os
agora englobados nos géneros alimentícios bufetes devem incluir alternativas saudáveis:
“a limitar” pelas Orientações para os água potável gratuita e engarrafada, leite
Bufetes Escolares do Programa Nacional e iogurte simples meio-gordo e magro,
para a Promoção da Alimentação Saudável. saladas, fruta da época, frutos secos ao
O novo despacho vem ditar restrições na natural, sem adição de sal ou açúcar, etc.
venda de alimentos “prejudiciais à saúde” Congratulamo-nos com as novas regras,
(com excesso de açúcar, sal e gordura) mas é necessária fiscalização adequada
nos bares e nas máquinas automáticas, do Ministério da Educação, em articulação
segundo o estabelecido no Orçamento do com as autarquias e as escolas.
Água, pão, fiambre de aves, queijo e iogurtes
simples meio-gordos ou magros, além de fruta
Notícia completa em [Link]/regresso-aulas fresca, são exemplos de alimentos permitidos

8  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Incentivo de 350 euros para comprar bicicleta elétrica
O Governo aumentou o número de “cheques” de incentivo à compra de bicicletas
elétricas. Na página do fundo ambiental, verifique quantos há disponíveis.

GARANTIAS REGIME
EXCECIONAL NAS
Prazos alargados podem TELECOMUNICAÇÕES
MANTÉM-SE
gerar produtos mais duráveis Foi prorrogado até 31
O prazo de garantia de dezembro de 2021
poderá aumentar de o regime excecional
dois para três anos já em que impedia
2022, um alargamento os operadores
que fica aquém do que de cortarem o
temos vindo a defender fornecimento dos
serviços por falta
O prazo de garantia dos bens móveis de pagamento em
poderá ser alargado, como consequência
da transposição de uma diretiva europeia
caso de desemprego,
que pretende reforçar a proteção dos quebra nos
consumidores. Esta mudança, que poderá
ocorrer já no início de 2022, prevê, entre
rendimentos igual
outras alterações, o alargamento do prazo ou superior a 20% ou
de garantia dos bens móveis, dos atuais dois
anos, para três.
infeção por covid-19.
Temos defendido que a garantia dos Contudo, deve ser
bens móveis e imóveis deve ser de cinco prazo dos bens móveis para três anos, elaborado um plano
e dez anos, respetivamente. O alargamento a medida ficará aquém do necessário
dos prazos poderá resultar, no caso dos para garantir a proteção dos consumidores de pagamento para
bens móveis, no fabrico de produtos mais e o estímulo ao fabrico de produtos os valores em dívida.
duráveis, cenário que implicará um menor com maior durabilidade.
impacto ambiental.
A confirmar-se o alargamento do [Link]/orcamento-familiar

SALÃO IMOBILIÁRIO DE PORTUGAL (SIL)

Encontre-nos na FIL
As nossas equipas estão à sua espera na edição
deste ano do Salão Imobiliário de Portugal
A edição de 2021 decorre de 7 a 10 de fonte de informação sobre os mais diversos
outubro, na FIL do Parque das Nações, assuntos ligados à vida em condomínio.
em Lisboa. A equipa do Condomínio DECO+ Estreante nesta edição do SIL é a equipa
está presente para explicar o funcionamento do serviço DECO PROTESTE SELECT, que
do serviço. Este integra um conjunto de ajuda a encontrar e a contratar profissionais
prestadores considerados fiáveis em várias e empresas de diversas áreas, para
áreas, como gestão do condomínio, limpeza, fazer obras em casa. Visite a SIL e venha
manutenção e mediação de seguros. conversar connosco.
A presença do Condomínio DECO+ na feira
destina-se ainda a destacar a importância [Link]
do site [Link] como [Link]/select

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  9


SOCIEDADE CONFIANÇA NAS INSTITUIÇÕES

Confio,
Cinco anos passados, voltámos a me
e o grau de confiança que os portugu
instituições nacionais e internacio
também saber a imagem que têm de
Saiba que posição ocupa
Texto Myriam Gaspar e N u
Ilustração Hélder Oli
Infografia Alexandra L

“O
povo, simples e bom, não cinco anos desde o último inquérito que re-
confia nos homens que alizámos, questionámos os cidadãos sobre
hoje tão espectaculosa- o grau de (des)confiança que depositam
mente estão meneando a num conjunto de instituições nacionais e
púrpura de ministros; os ministros não internacionais. Mas não só. As empresas
confiam no parlamento [...]; os eleitores também foram alvo de escrutínio no que
não confiam nos seus mandatários, porque EM DESTAQUE diz respeito à imagem que projetam.
lhes bradam em vão: ‘Sede honrados’, e Inquérito Neste estudo, mereceram especial aten-
vêem-nos apesar disso adormecidos no internacional sobre ção o Serviço Nacional de Saúde (SNS), o
seio ministerial; os homens da oposição os conhecimentos da sistema judiciário português, o Parlamento
não confiam uns nos outros e vão para o missão e estrutura de Europeu e a Organização Mundial da Saúde
ataque.” Assim descrevia Eça de Queirós, quatro instituições: (OMS), tendo sido elaboradas cinco ques-
com apenas 21 anos, o estado da nação em Parlamento Europeu, tões para aferir o grau de conhecimentos
OMS, SNS e sistema
1867, para o jornal Districto de Évora, do judiciário
dos cidadãos sobre missão, atividade e
qual era diretor. Desconfiam, por nature- Índice de confiança estrutura destes organismos. Para medir
za, os portugueses de terceiros? Decorrido em instituições e a confiança, foi pedido aos inquiridos que
mais de um século sobre estas palavras, e imagem das empresas atribuíssem uma classificação de 1 a 10.

10  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/orcamento-familiar

Confiança Imagem
nas instituições das empresas
Sistema de ensino público 6,9 Google 7,4
Presidente da República 6,7 Microsoft 7
Exército 6,6 Ikea 6,9
Polícia 6,5 Decathlon 6,9
Serviço Nacional de Saúde (SNS) 6,3 Adidas 6,7
Televisão Pública (RTP) 6,2 Volkswagen 6,7
Câmara Municipal* 5,8 Nike 6,6

mas...
Organização Mundial de Saúde (OMS) 5,8 Toyota 6,6
Organização das Nações Unidas (ONU) 5,7 Netflix 6,4
Meios de comunicação privados** 5,6 Renault 6,4
Indústria farmacêutica 5,5 Zara 6,3
Parlamento Europeu 5,4 H&M 6,1
Igreja Católica 5,4 Coca Cola 6
dir o nível de conhecimento Governo 5,1 Vodafone 6
eses depositam em certas Assembleia da República 5 Apple 6
nais. Desta vez, quisemos Comissão Europeia 5 Bayer 6
e um conjunto de empresas. Banco de Portugal 4,9 Mcdonald's 5,8

m nos rankings Autoridade da Concorrência 4,4 Primark 5,7


Sistema judiciário 4 Pfizer 5,7
uno César Facebook 5,6
veira * da sua área
** TVs, jornais, media digital, etc.
Meo 5,5
emos
Amazon 5,3
Astra-Zeneca 5,1
Nos 4,9
Nível de apreciação
1 10 Nowo 4,1

Ensino público lidera ranking é atribuída uma classificação sofrível (4,9). De uma forma geral, os cidadãos reve-
Com 6,9 pontos em dez, surge, no topo do Quanto à imagem das empresas, a lam um enorme desconhecimento sobre
índice de confiança, o sistema de ensino Google reúne as preferências dos inquiri- as organizações nacionais e internacionais,
público. Embora seja a instituição mais dos, ao obter 7,4 pontos, secundada pela o que fazem, como atuam ou como estão
bem classificada, o valor está, ainda assim, Microsoft, com 7. A Volkswagen (6,7), pro- organizadas. No que toca à confiança, os
longe da excelência. Em segundo lugar, tagonista do escândalo Dieselgate e conde- valores globais são baixos: SNS (6,3), OMS
temos o Presidente da República, Marce- nada recentemente em Itália a pagar 3300 (5,8), Parlamento Europeu (5,4) e sistema
lo Rebelo de Sousa, que granjeia grande euros a cada consumidor afetado, aparece judiciário (4). Uma conclusão que ressalta
simpatia e popularidade junto dos por- na sexta posição. A NOS e a NOWO, duas e é transversal a quase todas: quanto maior
tugueses. No polo oposto, está o sistema operadoras de telecomunicações, ocupam é o grau de informação sobre as mesmas,
judiciário (4 pontos), que, ao contrário das o fim da lista, com a pior pontuação das maior é também o nível de confiança.
restantes instituições, não registou altera- empresas analisadas (4,9 e 4,1, respetiva-
ções assinaláveis face ao estudo de 2016. A mente). Nota baixa merece também a Astra SNS e OMS com voto de confiança
Autoridade da Concorrência (4,4) também Zeneca (5,1), farmacêutica que foi alvo de A forma como as autoridades de saúde
não reúne a simpatia dos portugueses. Ape- muitas críticas aquando do lançamento da pública têm atuado durante a pandemia
nas um décimo deposita elevada confiança vacina contra a covid-19, devido aos efeitos contribuiu para melhorar significativa-
neste organismo. E, ao Banco de Portugal, secundários surgidos em algumas pessoas. mente a perceção dos inquiridos sobre

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  11


SOCIEDADE CONFIANÇA NAS INSTITUIÇÕES

O que pensam os portugueses


De uma forma geral, o conhecimento sobre estas instituições deixa a desejar,
mas o nível de confiança aumentou desde o inquérito de 2016

PARLAMENTO EUROPEU

46%
têm baixa confiança
39%
confiam pouco
23%
depositam grande
na imparcialidade nos nossos eurodeputados confiança na defesa dos
do parlamento para defenderem Portugal direitos dos cidadãos

Quase metade dos portugueses


inquiridos acreditam que alguns
eurodeputados são nomeados
diretamente pelo governo de cada país,
e não eleitos, e 61% admitem nada
saber sobre a estrutura do Parlamento
Europeu: forças políticas, número de 5% 43% 61%
deputados, etc. Os números revelam os
reduzidos conhecimentos sobre este
órgão legislativo da União Europeia. Os
que responderam mais acertadamente responderam não sabem o que faz o não conhecem a
têm formação superior, idade acima de corretamente às cinco Parlamento Europeu estrutura (número de
45 anos e são do sexo masculino. questões deputados, etc.)

ORGANIZAÇÃO MUNDIAL DA SAÚDE

26%
têm muita confiança
41%
não confiam na
32%
têm confiança para
na OMS independência erradicar doenças
deste organismo contagiosas

Uma percentagem significativa dos


inquiridos desconhece a estrutura da
OMS (69%), e quase metade não faz ideia
das atividades protagonizadas por este
organismo das Nações Unidas. Cerca de
um décimo acredita que a OMS é 69% 39% 25%
financiada pela indústria farmacêutica.
Em contrapartida, 32% têm confiança na
instituição para erradicar doenças
contagiosas, como a covid-19. Aliás, a pensam que a Organização desconhecem julgam que a OMS pode
pandemia contribuiu para o aumento da Mundial da Saúde é uma a missão deste impor aos países a
confiança desde o último estudo, em organização não- organismo das Nações implementação de políticas
2016: passou de 5 para 5,8 pontos. -governamental Unidas de saúde

12  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/orcamento-familiar

SISTEMA JUDICIÁRIO PORTUGUÊS

82%
têm baixa confiança na
58%
acham que o sistema não
47%
não confiam na
celeridade da justiça trata os cidadãos de forma justiça para punir
igual crimes graves

Mais de dois terços revelam baixa


confiança na independência do nosso
sistema judiciário, o que significa que a
83%  julgam que qualquer pessoa que 18%  pensam que se perde o direito
maioria dos inquiridos desconhece ou cometa um crime tem acesso a um defensor a um advogado oficioso pago pelo Estado,
tem dúvidas sobre a separação de oficioso pago pelo Estado quando se recorre para um tribunal superior
poderes, um dos mais importantes
pilares da democracia. Em matéria de
conhecimento, as respostas dadas às
questões de verdadeiro ou falso não 52%  não fazem ideia da legislação 19%  creem que o Governo pode anular uma
revelaram diferenças significativas que é aprovada decisão judicial, se for de interesse nacional
entre faixas etárias, género, nível de
conhecimentos ou inclinação política.
52%  desconhecem a estrutura do sistema 41%  revelam não conhecer os seus direitos
judiciário (tribunais, juízes, etc.) civis

SERVIÇO NACIONAL DE SAÚDE

51%
revelam baixa confiança no SNS
39%
confiam plenamente na
32%
têm total confiança
para suprir as necessidades dos qualidade dos cuidados no SNS
utentes atempadamente prestados

A pandemia parece ter contribuído de


forma favorável para a confiança dos
30%  não sabem quais as taxas moderadoras 24%  não conhecem os seus direitos
inquiridos no SNS. Desde 2016, data do
aplicadas a consultas, exames, etc. enquanto pacientes, embora se registe
estudo anterior, aumentou de 5,1 para 6,3 uma melhoria da percentagem de pessoas
pontos. Mais de um quarto tem mesmo bem informadas relativamente ao estudo
total confiança no sistema. Ao contrário 40%  desconhecem como apresentar de 2016 (23% para 30 por cento)
das restantes instituições analisadas, o uma reclamação face a ineficiência ou
nível de conhecimentos sobre o SNS é negligência dos prestadores de cuidados
razoável: 51% responderam corretamente de saúde
44%  ignoram que têm direito a recorrer
a quatro das cinco questões. De salientar
a serviços privados de saúde pagos ou
que, quanto mais confortáveis são a
30%  consideram que estão bem informados reembolsados pelo Estado, quando um
situação económica e o nível de sobre os seus direitos como utentes tratamento não está disponível no SNS
escolaridade, maior é a confiança
depositada.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  13


SOCIEDADE CONFIANÇA NAS INSTITUIÇÕES

Justiça, a mal-amada
82% dos inquiridos o SNS. Quando comparado a 2016, o ín-
dice de confiança passou de 5,1 para 6,3. O sistema judiciário não granjeia grande
portugueses não têm Ainda assim, nem tudo é uma panaceia, e
há um longo caminho a percorrer na me-
reputação e, nos últimos anos, a confiança
dos portugueses nele depositada cresceu
confiança no sistema lhoria do sistema. É notório que o grau apenas de 3,4 para 4 pontos.
judicial para resolver de conhecimento e de confiança no SNS
oscila consoante as perguntas. Por exem-
Os processos mediáticos trouxeram pro-
tagonismo, mas o arrastamento por longos
processos legais plo, um terço dos inquiridos desconhece
o valor das taxas moderadoras e 40% não
anos nas várias instâncias e a ausência de
decisões parecem ter retirado credibili-
dentro de um prazo sabem como apresentar uma reclamação dade à justiça portuguesa. Aliás, 82% dos
razoável face a ineficiência ou negligência médica.
Mas, com as listas de espera a engrossarem
inquiridos não têm confiança no sistema
judiciário para resolver processos legais
por causa da pandemia, metade dos por- num prazo razoável. E, embora a justiça
tugueses revelam baixa confiança no SNS deva ser cega e não usar dois pesos e duas
para dar uma resposta atempada às suas medidas na aplicação da lei, 58% estão con-
necessidades. victos de que os cidadãos não são tratados
No panorama internacional, a forma de forma igual. Apenas 9% partilham uma

O NOSSO titubeante como, de início, a OMS geriu


a pandemia não afetou a confiança dos ci-
elevada confiança na equidade do sistema.
Sentimento, aliás, transversal a todos os
ESTUDO dadãos na instituição. Desde 2016, passou
de 5 para 5,8 pontos. No entanto, menos
países envolvidos no estudo.
De salientar que o nível de conhecimen-
de um terço deposita elevada confiança tos dos portugueses que participaram no
neste organismo das Nações Unidas para inquérito é muito reduzido: apenas 8%
erradicar doenças contagiosas, como é o responderam corretamente a quatro das
caso da covid-19. cinco questões e, ao contrário do que acon-
Uma percentagem relevante dos inqui- teceu com as outras instituições analisadas,
ridos não acredita na independência da não há diferenças nas respostas consoan-
OMS perante os interesses da indústria far- te género, nível de ensino ou orientação
Bruno Carvalho macêutica ou dos governos (41 por cento). política. Por exemplo, uma larga maioria
Responsável Os belgas, que também participaram no acredita que qualquer pessoa que cometa
pelo inquérito inquérito, são, contudo, ainda mais críti- um crime tem direito a um advogado ofi-
cos e desconfiados do que os portugueses: cioso, pago pelo Estado, o que é falso (83
Este estudo foi realizado 72% revelam descrença quanto à isenção por cento). Apenas as pessoas ou entidades
em simultâneo em quatro da instituição. com insuficiência económica, impossibili-
países: Bélgica, Espanha, Itália tadas de pagar os custos de um processo e
e Portugal, entre abril e maio Parlamento Europeu, o desconhecido advogado, podem solicitar apoio judiciário.
de 2021. Foram enviados O mesmo sentimento de desconfian- Mais de metade também não conhece
questionários online ça emerge em relação a este órgão da a estrutura do sistema, isto é, como estão
e em papel a uma amostra União Europeia: 43% acreditam que privi- organizadas, por exemplo, as jurisdições
da população adulta entre legia certos países e grupos económicos. (tribunais), e 41% ignoram os seus direitos.
os 18 e os 75 anos. No total, É também flagrante a baixíssima confiança
obtivemos, 5314 respostas que os portugueses depositam nos 21 euro- Menos informado, mais desconfiado
válidas (1516 com origem deputados que elegem (num total de 705) Em suma, comparativamente ao estudo rea-
em Portugal), que foram por cinco anos. lizado há cinco anos, nota-se uma subida
ponderadas por género,
Quanto à instituição em si, apenas um na confiança dos portugueses atribuída à
idade, região e habilitações
quinto revela elevada confiança, sendo grande maioria das instituições. No entanto,
literárias, de forma a
as gerações mais novas as que atribuem os resultados estão ainda longe do ideal.
refletirem a realidade de cada
maior pontuação. Ainda assim, dos quatro Como vimos, uma das razões parece
país. Os resultados espelham
países analisados no estudo, Portugal é o estar relacionada com a convicção de um
as opiniões e as experiências
dos inquiridos. que regista o índice mais elevado: 5,4 em 10 elevado número de inquiridos de que estas
pontos, contra 5 na Itália, 4,6 em Espanha organizações carecem de independência e
e 4,1, na Bélgica. são permeáveis a interesses de governos ou
Pelas respostas, é nítido o baixo nível de grupos económicos.
conhecimento sobre a atividade do Parla- Como referimos, é flagrante o défice
mento Europeu no nosso país. Segundo os estrutural de informação. E, quanto mais
resultados do estudo, apenas metade das baixo é o nível de conhecimentos sobre
perguntas foram respondidas corretamen- as organizações, mais diminuta se revela
te. Aliás, 52% dos inquiridos não tinham a confiança atribuída. Melhorar o acesso
sequer ideia do que faz este órgão, que dos cidadãos à informação pode ajudar
concentra o poder legislativo na União Eu- a mitigar a desconfiança. Decorrido mais
ropeia. À pergunta “o Parlamento Europeu de um século sobre as palavras de Eça de
e a Comissão Europeia são apenas uma e a Queirós, há muito por fazer.
mesma”, 8% responderam afirmativamen-
te e 12% admitiram não saber. Dossiê técnico Bruno Carvalho

14  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


APPANHA-ME JÁ
DESCARREGUE A APLICAÇÃO E CONSULTE
AS NOSSAS REVISTAS MAIS CEDO
Leia as nossas revistas quando e onde quiser. Pesquise Deco Proteste revistas,
no tablet ou no smartphone, e descarregue a aplicação gratuitamente.
Receba a informação mais cedo e em primeira mão.

DESCARREGUE JÁ
Edição digital para
smartphone e tablet
SOCIEDADE CONTA-ME COMO FOI

Outubro de 1991:
batatas fritas,
colunas hi-fi, botas
de futebol e muito
mais na revista feita
pela equipa que
celebra 30 anos

Vícios de trazer por casa


A lei continua a ser pouco exigente com os óleos de fritura. Para suavizar a indigestão,
valham-nos o bluetooth e a música portátil
Texto Sónia Graça e Nuno César

F
az refeições fora com frequência? Alimentação e Saúde, da DECO PROTES- a frequência necessária, nem tão-pouco
Não resiste a um bom bitoque? TE. E, por isso, a avaliação foi feita com a respeitava regras básicas, como a tempe-
Nada contra. Mas tenha cuidado ajuda de especialistas na área. ratura do mesmo.”
com as batatas fritas e certifique- Fiscalização a menos e uma lei “pouco
-se de que são confecionadas em condições Lei precisa de atualização exigente” explicavam o cenário. Vinte anos
aceitáveis… A lei surgiu cinco anos depois: ficou de- depois, o que mudou? A DECO PROTESTE
O tema é delicado e já estava na mira finido que os óleos e as gorduras usados não voltou a investigar o assunto, mas a lei
da DECO PROTESTE no século passado. para fritar não poderiam apresentar um mantém-se, as cadeias de fast food multipli-
Descobrimos um estudo de laboratório re- teor de compostos polares [indicador do caram-se e surgiram novos perigos, como a
alizado em 1991, que incluiu 51 amostras de grau de degradação] superior a 25 por acrilamida, um composto químico que se
batatas fritas oriundas de churrascarias e cento. Um passo importante, mas ainda pode formar sobretudo em fritos e alimen-
restaurantes no distrito de Lisboa. O resul- “insuficiente”. “Reivindicámos baixar para tos submetidos a altas temperaturas, que é
tado foi alarmante: 60% das batatas fritas os 15% e uma fiscalização mais frequen- considerada uma “substância carcinogéni-
eram “impróprias para consumo”. A razão? te”, recorda a especialista. Em 2001, fez- ca e genotóxica”, sublinha Dulce Ricardo.
Terem sido “preparadas com uma gordura -se novo teste e o resultado foi, outra vez, Contudo, lamenta, a Comissão Europeia
excessivamente degradada”. “lamentável”: das 50 amostras de batatas “ainda não estabeleceu os níveis máximos
Na altura, não havia legislação sobre fritas analisadas, 32 foram confecionadas permitidos nos alimentos”. Uma luta que
a qualidade dos óleos de fritura, lembra com óleo muito degradado. “A maioria continua…
Dulce Ricardo, coordenadora da área dos comerciantes, por desconhecimen- E atenção: nem a batata-doce nem os
alimentar do centro de competências to ou descuido, não mudava o óleo com chips de legumes, tão na moda, são imunes

16  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Crónicas e reportagens dos 30 anos da DECO PROTESTE
[Link]/orcamento-familiar

60%
à formação desta substância, pelo que de-

48
vem ser tomados os cuidados seguidos no
caso da batata comum.

Bluetooth é rei modelos testados no


Depois de um tema tão indigesto, sintoni- das batatas fritas dos comparador em [Link].
zemo-nos em vibrações mais agradáveis. restaurantes que avaliámos [Link]/tecnologia/
Escolha uma música e ligue… a aparelha- em 1991 estavam impróprias telemoveis/testes/colunas-
gem. Ainda tem uma, daquelas clássicas, para consumo bluetooth
de alta-fidelidade? São cada vez mais raras,

32
é certo…

€ 79
As colunas hi-fi ainda se vendem, mas
o seu peso no mercado é cada vez menor.
“Cerca de 10%”, diz José Almeida, analista
da DECO PROTESTE para os mercados de é o preço mínimo da nossa
vídeo, áudio e fotografia. Em 1991, a re- Escolha Acertada das colunas
vista divulgou um teste a 14 modelos de das 50 amostras analisadas
no estudo de 2001 foram portáteis. O Melhor do Teste
colunas de alta-fidelidade. E a maioria re- arranca nos 125 euros
velou-se “de boa ou, mesmo, de muito boa confecionadas com óleo muito
qualidade”.
degradado
Mas, com o tempo, perderam terreno
para soluções mais portáteis, como as co-
lunas bluetooth (75%), “que, pela facilidade
de transporte, de ligações wi-fi e conexão a
outros dispositivos, ganham a preferência reproduzir as músicas, que estão armaze- encontrar várias soluções que se propõem
dos consumidores”, realça José Almeida. nadas na memória deste dispositivo. Ou, transportar a envolvência sonora dos cine-
Neste segmento, “as marcas têm procura- cada vez mais comum, o acesso às músicas mas para a sala de estar, e que podem ser
do melhorar a autonomia das colunas (du- acontece via streaming a partir de serviços usadas igualmente para a reprodução de
ração da bateria), a resistência (proteção como Spotify, Deezer ou mesmo YouTube. música, embora, por vezes, a transição de
contra pó, água e quedas), bem como a Estando as músicas acessíveis na memória frequências entre subwoofer [altifalante
facilidade de ligações a outros dispositi- do smartphone ou na cloud, acessíveis atra- específico para a reprodução de graves] e
vos, nomeadamente através de bluetooth. vés do smartphone, as colunas bluetooth colunas-satélite não seja a ideal para este
As versões mais recentes permitem um al- encaixam bem nesta realidade. Além disso, tipo de utilização. Se de início todos os kits
cance superior de conexão, a otimização sendo portáteis, podem ser transportadas de cinema recorriam a cinco colunas-satéli-
do som e um maior número de dispositivos quando se vai de férias ou para o jardim, te e a um subwoofer, os chamados sistemas
em simultâneo”, explica. para o terraço, para a varanda, etc.” 5.1, atualmente também os sistemas 2.1 e,
Mas podemos ir mais longe. Já ouviu sobretudo, as barras de som (e as bases
Versões para todos os gostos falar de kits de cinema em casa? Ouça sonoras) são comuns.” Bons petiscos, bons
Quando falamos de áudio em casa, há uma agora o que diz António Alves: “É possível sons.
panóplia de soluções. “Não existe uma
que possamos dizer ser a ideal para os
diferentes tipos de utilizadores. Depende
sempre de vários fatores, como o grau de
exigência com a qualidade sonora, a fonte
musical (streaming ou CD), o valor que se
está disposto a investir e a eventualidade
de se privilegiar soluções mais portáteis”,
ressalva António Alves, responsável técnico António Alves
da DECO PROTESTE pelos temas de vídeo, O nosso especialista recomenda
áudio e fotografia. uma solução consensual para carteiras
Em todo o caso, o especialista avança al- menos folgadas
gumas recomendações. Para os audiófilos:
“Uso de um amplificador de áudio dedica-
“Invista numa boa
do (estéreo ou multicanal) e um conjunto coluna bluetooth.
de colunas hi-fi estéreo. A fonte de áudio
pode passar por um leitor de CD, vinil ou Cada vez mais, o
mesmo ficheiros MP3 com um grau de com-
pressão não muito elevado (256 kbps ou
acesso a música
superior).” Aviso: “O investimento pode acontece via
ser elevado.”
E, para o público mainstream, menos streaming a partir de
exigente? “Uma boa coluna bluetooth.”
Explicação: “Atualmente, na maioria
serviços como Spotify,
dos casos, o smartphone é usado para Deezer ou YouTube”
[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  17
TECNOLOGIA RESISTÊNCIA DOS SMARTPHONES

Telefone já sabe
nadar
Os telemóveis tendem a ser hoje mais resistentes a quedas, pingos de chuva
e alguns até imersão. Mas, embora possam sobreviver a banhos de mar ou piscina,
não é um cenário aconselhável, sobretudo devido ao sal e ao cloro
Texto Inês Lourinho

A
queda costumava ser a morte do Cada vez mais robustos O design, que eliminou ângulos retos e
artista. Mergulhos inadvertidos, No último teste a telemóveis, apenas 13% se arredondou, confere maior capacida-
muitas vezes, ditavam a reforma dos aparelhos submetidos à prova de que- de de absorção dos choques. Os novos
por invalidez absoluta e defini- da sofreram danos irreparáveis, que sig- ecrãs são ainda menos sensíveis aos ris-
tiva. Riscos, poeiras e salpicos tão-pouco nificaram a aposentação. E olhe que este cos. No passado, o contacto com chaves e
traziam saúde. ensaio prevê um ciclo de meia centena de outros objetos, promovido pela desarru-
Os smartphones, que expomos a cons- quedas. Para dificultarmos a existência aos mação no interior de bolsas e mochilas,
tantes perigos, deixaram de ser delicadas sobreviventes, executámos novo ciclo de deixava marcas evidentes. Já as lentes das
flores de estufa. Muitos tornaram-se com- 50 precipitações. Foram 10% os aparelhos câmaras continuam a ser muito vulnerá-
panheiros sólidos e robustos, capazes de que se juntaram aos portadores de inca- veis a estes danos, o que pode prejudicar
escapar do bolso do casaco ou das calças, pacidades graves. Significa que um pouco a qualidade das fotografias.
e aterrar de pé ou sobreviver a uma expe- menos de 80%, ou seja, cerca de oito em Pelo contrário, a resistência à chuva é
riência de imersão. dez telemóveis testados, saíram dos ciclos praticamente total. Há anos que não de-
Assim o dizem os nossos testes de re- de quedas com danos pouco expressivos. tetamos no nosso teste smartphones in-
sistência, que compreendem as quatro Os resultados muito devem à maior defesos face a um tal perigo. A exceção a
provas aqui ao lado descritas. Quer ver os resistência dos materiais e, em especial, descontar ao cenário de perfeição é o Fair-
números? dos vidros usados no ecrã. Mas não só. phone, aparelho modular, em que alguns

EM DESTAQUE
Testes à resistência
dos telemóveis
Resultados dos
modelos com os
títulos de Melhor
do Teste e Escolha
Acertada

18  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Preços, resultados e seleção em tempo real
[Link]/telemoveis

componentes, como a bateria, a câmara


fotográfica e o ecrã, podem ser substituídos
em caso de avaria. Marca pontos na corri- Quatro provas para avaliar
da à sustentabilidade, falha na resistência
a salpicos, pois a água pode entrar pelas a resistência
frestas entre os elementos.
Alguns smartphones também já anun- Somos exigentes nos testes, mas os telemóveis mostram
ciam ser à prova de água. Mas o mais sen- solidez crescente. Cerca de oito em dez saíram das provas
sato é não irem a banhos, seja na piscina de queda com danos pouco significativos.
ou no mar: senão pelos efeitos da água,
devido à ação do cloro ou do sal. Quedas Os aparelhos
são introduzidos numa
Mais resistência, mais qualidade tômbola e sujeitos a dois
A Qualidade Global de um smartphone de- ciclos de 50 quedas
pende também dos resultados nas provas sobre uma superfície de
de resistência. Assim sendo, os equipamen- pedra, a partir de uma
tos que recomendamos oferecem garantias
altura de 80 centímetros,
a este nível. O Apple iPhone 11 Pro Max,
que custa desde 999 euros e teve 81% de para simular a distância
Qualidade Global, foi distinguido com o tí- do bolso das calças
tulo de Melhor do Teste. Obteve o máximo ao solo
de cinco estrelas na resistência a quedas,
riscos e pingos de chuva. Na imersão, perde
uma estrela e posiciona-se no patamar dos As objetivas das
bons resultados. câmaras fotográficas
são elementos
vulneráveis a riscos.
Apenas os telemóveis Os testes devolvem
que anunciam ser resultados razoáveis a
bons. As lentes sofrem
à prova de água são sempre danos, que
submetidos a imersão podem prejudicar a
qualidade de fotos e
vídeos
Por sua vez, o Oneplus Nord N100, com
Pingos de chuva
preço desde os 134,99 euros e 68% na Qua-
Com a exceção dos
lidade Global, é uma das Escolhas Acerta-
das. Quanto a resultados, fez o pleno de modelos Fairphone, que
estrelas contra a chuva. Como não anun- permitem a substituição
cia ser à prova de água, não o levámos ao da bateria e de outros
tanque de imersão. Revelou-se igualmente elementos, todos os
pouco suscetível a quedas e a riscos, rece- telemóveis, que são hoje
bendo um quarteto de estrelas em ambos blocos compactos,
os ensaios. revelam resistência
Ainda merecedor da distinção de Esco-
a pingos de chuva
lha Acertada, o TCL 20 SE custa a partir de
119,99 euros e registou 67% de Qualidade
Global. A resistência a quedas e chuva me-
receu nota máxima. Como também não Imersão Alguns
reclama sobreviver a uma imersão, tão- equipamentos, como
-pouco foi levado ao tanque. Aos riscos, o nosso Melhor do Teste,
demonstra alguma sensibilidade, tendo declaram-se à prova
recebido quatro estrelas. de água (grau de
Mesmo assim, tanto este, como qualquer proteção IP67 e IP68).
outro modelo que entenda comprar, ficará
Imersos num tanque,
mais protegido com uma película de vidro
temperado ou uma capa, por exemplo,
todos cumprem
de silicone. Não só deixa o ecrã a salvo de as promessas
riscos, como contorna os efeitos de uma
queda mais violenta.

Dossiê técnico João Miguens e Sofia Costa

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  19


TECNOLOGIA CARREGADORES

EM DESTAQUE
Teste a 20
dispositivos
com e sem fios
Como ler a etiqueta
de um carregador
rápido
Conselhos
de utilização

A carga pronta e metida


nos contentores
Assim cantavam os Xutos & Pontapés em finais da década de 1980, eletrizando toda
uma geração. Para meter carga nas baterias e energizar os telemóveis, as versões
com fios são a melhor opção: mais baratas, mais rápidas e com maior compatibilidade
Texto Inês Lourinho

F
otografar, filmar, visualizar con- ao nosso modo de vida. E existe um amplo Não se trata necessariamente de sovinice,
teúdos, navegar na net, enviar e leque de opções: com ou sem fios; com mas de uma decisão filiada no conceito de
receber mensagens, ouvir música potência standard ou aumentada, para car- sustentabilidade, que pretende favorecer a
e até telefonar estão entre os verbos ga rápida; com várias entradas ou apenas reutilização e contrariar a acumulação de
de ação com que smartphones escrevem uma; da marca do telefone ou compatível. lixo eletrónico, um dos grandes responsá-
a narrativa das nossas vidas. Quando lhes Quais serão as mais interessantes, levando veis pela poluição do planeta. E se o cabo
falha a energia, acaba-se-nos a sintaxe, per- em conta que, na hora da verdade, o que não for compatível com o carregador que
demos a organização das frases, deixamos importa é rapidez e baixo consumo? Antes já tem em casa? Bem, para isso, existem
de fazer sentido no léxico das regras que que responda que pouco importa, já que adaptadores.
regem os nossos tempos. Como viver sem os equipamentos trazem carregadores de Se precisar mesmo de um novo carre-
comunicar, fotografar ou ouvir música? origem, sempre lhe vamos dizendo que gador, testámos 20 aparelhos de vários
Mas basta uma transfusão de eletricida- algumas marcas, como a Apple e a Sam- tipos, para que nada lhe falte em termos
de, basta a carga no contentor, para que sung, começam a lançar modelos que são de informação. Chegámos à conclusão de
as concordâncias regressem. O carregador acompanhados apenas de um cabo, para que os modelos com fios são mais vanta-
é o cordão umbilical que assegura ligação ligar a um dispositivo que haja lá por casa. josos do que os wireless em toda a linha:

20  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/telemoveis

mais baratos, mais rápidos, mais versáteis todo o seu potencial. De facto, só conse-
e dotados de maior compatibilidade com guirão usufruir de condições ótimas se car-
dispositivos digitais. regador e telefone partilharem a norma de
carga rápida. No entanto, é muito difícil
Rápidas transfusões de energia encontrar informações sobre estas normas
Os carregadores transferem uma certa nos sites dos fabricantes de smartphones.
quantidade de energia para os dispositi- Da mesma forma, nem sempre é fácil des-
vos eletrónicos. Os smartphones modernos cobrir exatamente quantos watts suportam
conseguem gerir a potência disponível, que os telefones naquela que vem descrita de
pode ser superior ou inferior àquela que
suportam, evitando situações de sobrecar-
forma genérica como “recarga rápida”.
Trata-se de uma falha importante ao nível Quando carregador
ga e aquecimento. Conclusão: todos os car-
regadores vendidos no mercado europeu,
da informação ao consumidor. É que, se-
gundo os nossos testes, quando carregador
e telefone recorrem
tenham mais ou menos potência do que o e telemóvel funcionam segundo a mesma à mesma norma
telemóvel suporta, estão aptos a repor-lhe
a energia sem causar-lhe danos, uma vez
norma, a velocidade pode ser muito su-
perior àquela que se obtém quando isso de carga rápida,
que aquele consegue gerir as suas neces-
sidades e os seus limites.
não se verifica.
A prova faz-se, por exemplo, através do
é possível atingir
O que pode mudar é a velocidade da ope- Huawei Mate 40 Pro, testado com o carre- a velocidade máxima
ração, que depende em parte da potência gador da marca, de 40 watt, que recorre à
do carregador. O valor standard para os mesma norma de carga rápida. A operação
smartphones é de 5 watt, mas existem ver- durou apenas 50 minutos com o modelo
sões rápidas, que começam no quádruplo com fios. Com outros carregadores de po-
da potência. A escolha entre 5 e 20 watt é tência elevada, mais concretamente de 66
determinada pela necessidade de velocida- watt, o processo desenrolou-se no dobro
de, mas também pelas características do do tempo. Mesmo com o modelo wireless
telefone. Se o seu dispositivo já completou da Huawei, cortámos uma hora às quatro
algumas primaveras e suporta apenas até necessárias no caso de outros equipamen-
5 ou 10 watt, não vale a pena comprar um tos dotados da mesma potência.
carregador de 20 ou mais watt. Além de ser Para otimizar a carga rápida, preste igual-
expectavelmente mais caro, o telefone irá mente atenção ao cabo do equipamento:
adaptar-se consoante a potência que pode
utilizar, pelo que não irá tirar partido dos
watt a mais.
Já se o telemóvel for recente, 20 ou mais
watt deverão trazer velocidade incremen-
tada. Mas, atenção, cargas rápidas fre-
Como testámos
quentes encurtam a duração da bateria. Selecionámos 20 carregadores, Apple iPhone 12 e Huawei Mate 40
Confira ainda as dicas da página 23, que originais e compatíveis, de várias Pro. Medimos ainda o consumo por
contribuem para prolongar a esperança potências: uns com fios, outros cada ciclo de carga. E investigámos
de vida a este componente. wireless; uns de entrada simples, o consumo em standby, ou seja,
E a velocidade dos modelos ditos rápi-
outros múltipla. Verificámos o tempo com os carregadores apenas ligados
dos é mesmo muito superior? A resposta
é “sim, mas”. O telemóvel (ou outro dis- para carregar por completo três à tomada, mas também com o
positivo) tem de ser compatível. Há outro telemóveis: Samsung Galaxy S21, telemóvel totalmente carregado.
“mas”. A rapidez acrescida, no geral, só
se verifica no caso dos modelos com fios.
Quase todos os wireless que anunciam ve-
locidade aumentada deixaram as promes-
sas por cumprir no decurso do nosso teste.
Comparemos desempenhos.
Nas provas laboratoriais, os modelos
rápidos com fios e 20 watt conseguiram
poupar 50 a 100% de tempo nos telefo-
nes capazes de suportar igual potência.
Por exemplo, carregar de zero a 100% o
Samsung Galaxy S21 levou cerca de três
horas com um equipamento de 5 watt e
menos de metade, à volta de uma hora e
15 minutos, com outro de 20 watt.
Mas, embora quase todos os modernos
smartphones permitam a carga rápida e
alcancem tempos mais velozes com estes
carregadores, podem não beneficiar de

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  21


TECNOLOGIA CARREGADORES

COM FIOS vs. SEM FIOS

€ 12,60 a € 51,99
USB-C Fast Charge (20 W a 65 W) € 14,90 a € 79,99

Convertem a energia elétrica da rede doméstica, Recorrem à tecnologia da indução: basta pousar o
que tem uma tensão elevada (230 V) e utiliza telemóvel sobre o dispositivo, que tem de ser ligado
corrente alternada, para a bateria do telemóvel, à corrente com um cabo. A energia passa pela bobine
com 5 V e corrente contínua. A transformação do carregador e gera um campo magnético,
ocorre nos circuitos elétricos do carregador, sendo que, por sua vez, produz corrente elétrica na bobine
a energia transmitida pelo cabo ao dispositivo. do telemóvel, a qual carrega a bateria. Existem vários
protocolos sem fios, como o Powermat e o Qi,
PRÓS Mais baratos, são compatíveis com a
que utilizam frequências diferentes. A maioria
generalidade dos equipamentos. Sempre que tal
dos telefones é compatível com ambas as normas.
não acontece, pode ser usado um adaptador.
Mas é conveniente verificá-lo antes de comprar.
Registam um consumo igual ao dos modelos sem
fios, com o dobro da rapidez. Também é mais fácil PRÓS Carregar o telemóvel é muito fácil. Há ainda
lembrarmo-nos de desligá-los da corrente, quando a destacar o elegante design destes carregadores,
não estão em uso, para evitar consumos inúteis. muito apreciado pelos utilizadores.
Permitem usar o telefone enquanto está a carregar.
CONTRAS Não são compatíveis com todos os
CONTRAS Nada a assinalar. telemóveis. Levam, em regra, o dobro do tempo
a carregar, e o aumento da potência nem sempre
o nosso veredicto Mais versatilidade e maior
os torna mais rápidos. Em standby, consomem mais
compatibilidade com os dispositivos tornam os
do que os modelos com fios. Não permitem usar
carregadores com fios preferíveis. São igualmente
o smartphone enquanto estão em funcionamento.
mais baratos e rápidos, além de portáteis, podendo
ser utilizados em qualquer lugar, ao contrário dos o nosso veredicto Os carregadores wireless
modelos sem fios, mais volumosos e que precisam podem ser complementos dos modelos com fios,
de manter-se numa superfície horizontal. mas não os substituem totalmente.

22  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/telemoveis

deve ser resistente e espesso, para trans-


portar maior quantidade de corrente.

Original ou compatível, Como decifrar um carregador rápido


o que escolher?
O exemplo do Huawei mostra como o que INPUT Compatível com
conta mesmo na otimização do tempo é a tomadas de tensão entre
partilha da norma de carga rápida entre 100 e 240 V (volt), trabalha
telefone e carregador. Portanto, perten- com frequências de 50 Hz
cer ou não ao fabricante do telefone pouco (hertz), na norma europeia,
importa. e de 60 Hz, na norte-americana,
Crucial é procurar marcas estabelecidas, e absorve uma corrente máxima
evitando produtos “brancos” ou contra- de 500 mA (miliampere).
feitos, vendidos a baixo preço em market-
places. De acordo com estudos recentes,
sabemos que muitos não cumprem as nor- USB-C OUTPUT Trata-se da
mas de segurança europeias. O carregador porta de saída, que deve ser
deve trazer a informação indispensável, ligada a um cabo compatível
como o nome e o contacto do distribuidor com a norma USB-C. Os dados TOTAL OUTPUT POWER Potência máxima
e a marcação CE. Na primeira utilização, seguintes referem-se à tensão que pode ser transmitida ao telemóvel: neste
certifique-se de que não sobreaquece nem (V) e à intensidade da corrente caso, são 20 W (watt), a mais comum entre os
liberta um cheiro a plástico queimado, ce- elétrica (A) que o carregador modelos rápidos. A potência é a característica
nários que podem envolver danos para o pode entregar ao telefone. mais fiável para perceber a rapidez do carregador.
telemóvel.

TENSÃO (VOLT) CORRENTE FREQUÊNCIA POTÊNCIA (WATT)


No geral, um valor de Corresponde (AMPERE) (HERTZ) A corrente Resulta da tensão
à diferença Deslocamento doméstica é (V) mutiplicada
potência mais elevado de potencial de cargas alternada: oscila pela corrente
não traz mais elétrico entre
dois pontos.
dentro de um
condutor, quando
na forma de onda.
A frequência
(A), e determina
a quantidade de
velocidade aos há diferença elétrica é igual energia concedida

carregadores sem fios de potencial


elétrico entre as
ao número
de oscilações
por uma fonte
em cada unidade
extremidades. por segundo. de tempo.

Cerca de 2,50 euros ao fim do ano


Os nossos ensaios registaram consumos
muito idênticos entre todos os tipos de car-
regadores, com ou sem fios, com múltiplas
Longa vida à bateria
entradas ou apenas uma. Os gastos anda-
Carregamentos rápidos frequentes (a 20 W ou mais) levam a
ram entre 14 e 34 W (watt), o que significa
cerca de 1 a 2,50 euros ao ano, para um uma diminuição precoce da capacidade da bateria. Modere-se.
ritmo diário de utilização.
Tenha, no entanto, o cuidado de desco- Se costuma carregar o telemóvel durante a noite, use
nectar o carregador da tomada, quando um modelo “lento”, com potência até 5 W, que irá contribuir
não estiver a ser utilizado ou quando o tele- para prolongar a vida da bateria.
móvel se encontrar totalmente carregado.
É certo que, à bateria, nada acontecerá se Carregamentos parciais (por exemplo, 30% a 80%) são
não o fizer, uma vez que o circuito é des- preferíveis aos completos (0% a 100%), para preservar
ligado assim que o telemóvel completa a a bateria.
carga. Mas o descuido significa um consu-
mo inútil. Quando só ligados à corrente, É seguro deixar o telemóvel ligado ao carregador: o circuito
os modelos wireless podem gastar 0,2 W, desliga-se assim que a carga máxima é alcançada, embora
enquanto os equipados com fios roubam envolva consumo em standby.
0,02 W. São valores baixos, mas não dei-
xam de corresponder a desperdício, que,
Não há grande benefício em desligar o telemóvel durante
somado a tantos outros, como o standby
dos restantes equipamentos elétricos em o carregamento: apenas carrega mais rápido, por não estar
casa, pesa na fatura da eletricidade. Corte, a gastar energia.
por isso, a energia ao carregador. Não custa
nada. Com temperaturas elevadas, evite o carregamento sem fios,
que aquece a bateria e reduz a sua vida útil.
Dossiê técnico João Miguens e Sofia Costa

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  23


TECNOLOGIA TINTEIROS COMPATÍVEIS

Uma boa O
s portugueses não têm medo de
experimentar tinteiros compatí-
veis e, de um modo geral, ficam
satisfeitos com a escolha. A con-
clusão é de um inquérito que realizámos

opção?
recentemente e que revela que 78% dos
inquiridos nacionais já experimentaram
tinteiros compatíveis. Destes, mais de me-
tade refere que já comprou mais do que
uma marca (53 por cento). E 44% confes-
sam que planeiam experimentar outras
marcas alternativas no futuro.
Os tinteiros originais são, em regra, mui-
to caros. Há impressoras a preços acessí-
veis, mas o custo dos tinteiros ultrapassa
largamente o do equipamento ao longo de
Mais baratos do que os originais, os tinteiros toda a sua vida. As alternativas encontram-
compatíveis são a escolha de muitos -se, muitas vezes, disponíveis por metade
do preço das opções de marca. Mas en-
consumidores. Quem já experimentou dá nota volvem riscos. Os tinteiros alternativos são
menos fiáveis do que os originais e a quali-
positiva, mas ainda há quem hesite em utilizá-los dade de impressão pode não ser suficiente.

Texto Ana Rita Costa e Nuno César Alternativos com alguns problemas
Os testes que temos realizado ao longo dos
anos mostram que os tinteiros originais ra-
ramente falham. Já os alternativos podem
causar problemas durante a impressão.
Derrame de tinta, impressões manchadas
e falta de reconhecimento do cartucho pela
O NOSSO ESTUDO impressora são os mais frequentes.
Em maio de 2021, realizámos um inquérito Estas falhas estão, sobretudo, relacio-
online para apurar a opinião de utilizadores nadas com a composição inadequada da
de impressoras e tinteiros, em Portugal,
tinta e com problemas associados ao chip
Espanha, Itália e Bélgica. Foram recolhidas
4029 respostas válidas, das quais 1000 em e a uma construção deficiente do tinteiro.
Portugal. Porquê? Os tinteiros são fabricados para se
tornarem compatíveis com as impressoras
disponíveis no mercado e outras que ve-
nham entretanto a surgir, com a restrição
de não poderem infringir as patentes dos
originais em termos de design e formulação
das tintas.

No experimentar está o ganho


Apesar disso, é possível encontrar marcas
fiáveis, que garantam uma qualidade de im-
pressão muito próxima da proporcionada
pelos originais. Mas, para usufruir da pou-
pança associada aos tinteiros alternativos,
poderá ser necessário experimentar mais
do que uma marca até encontrar a ideal.
Se a qualidade da impressão ficar aquém
do desejável, pode sempre usar os cartu-
chos alternativos para o dia-a-dia e guardar
os originais para trabalhos importantes.
A maioria dos nossos inquiridos procura
estas poupanças. No nosso inquérito, ape-
nas 22% dos portugueses disseram nunca
terem experimentado tinteiros compatí-
veis. Os motivos são variados. Há quem
tema danificar a impressora e quem as-
suma ter receio de que a utilização possa
invalidar a garantia do equipamento (ver

24  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/impressoras

Numa escala de 1 a 10,


O QUE DIZEM OS UTILIZADORES a satisfação global
O inquérito sobre os hábitos de utilização de tinteiros reflete com os tinteiros
a opinião de 1000 portugueses
alternativos é de 6,6.
Que problemas já teve com tinteiros compatíveis? Os originais ficam
A impressora não reconheceu o tinteiro 46% pouco acima,
com uma nota de 6,7
A impressão saiu com riscos 33%
A impressão ficou esbatida 26%
Faltava uma das cores 22%
A impressão ficou manchada 21% gráfico). Porém, é pouco provável que os
tinteiros alternativos possam danificar uma
O tinteiro derramou tinta 21% impressora. Os nossos testes demonstram
que, mesmo nos casos em que funcionam
Tive problemas ao inserir o tinteiro 20% deficientemente, não danificam o apare-
lho. Além disso, de acordo com as decla-
A cabeça de impressão rações de garantias e observações feitas
entupia frequentemente 19% pela maioria dos fabri­cantes, a utilização
de tinteiros compatíveis não invalida di-
A impressão saiu com pontos 14% retamente a garantia. Mas é verdade que
há danos que podem não estar cobertos,
quando causados por produtos não fabrica-
Por que motivo nunca experimentou estes tinteiros? dos pela marca. Procure informar-se sobre
essas situações.
Tenho receio de que possam
danificar a impressora 49% Se surgir algum problema na impressora
durante a garantia, substitua os tinteiros
alternativos pelos originais e teste o equi-
Estou satisfeito com os originais 33% pamento novamente, para ter a certeza de
A marca da impressora desaconselha que a falha não foi causada pelos cartuchos.
tinteiros compatíveis 26%
Originais e compatíveis (quase)
Acredito que os originais oferecem
melhor qualidade de impressão 22% no mesmo nível
Ainda que os tinteiros compatíveis possam
Tive uma má experiência com os apresentar alguns problemas, existem mar-
compatíveis (noutra impressora) 15% cas fiáveis, que são uma boa alternativa aos
Não sabia que existiam originais. O nosso inquérito mostra que,
tinteiros compatíveis 14% dos consumidores que experimentaram
Tenho receio de que possam tinteiros compatíveis, 25% nunca tiveram
invalidar a garantia da impressora 7% nenhum problema. Já entre os que passa-
ram por algum contratempo, a maioria re-
fere sobretudo falhas no reconhecimento
Nível de satisfação com os tinteiros do tinteiro pela impressora (46 por cento).
(escala de 1 a 10) Feitas as contas, os consumidores dão
uma nota positiva aos cartuchos compatí-
veis, em especial, quando o tema é o preço.
Porém, na qualidade de impressão ganham
os originais. Numa escala de 1 a 10, os por-
Qualidade Preço Duração Satisfação tugueses que participaram no estudo pon-
de impressão do tinteiro global tuam a satisfação global com os tinteiros
originais em 6,7. Mas os alternativos não
Originais 8 5,3 6,1 6,7 ficam muito atrás, alcançando uma nota
de 6,6. Um claro indicador de que, apesar
Compatíveis 6,9 7 6,1 6,6 de tudo, os consideram uma boa opção.

Dossiê técnico Bruno Carvalho e João Miguens

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  25


TECNOLOGIA TELECOMUNICAÇÕES

Megapromoções nem
sempre valem a pena

As promoções nas telecomunicações seduzem, mas para dois cartões de telemóvel, com o
pacote Vodafone Fibra 3 Plus 200 Mbps.
podem ser um presente envenenado. Mostramos-lhe Esta conjugação de tarifários apresenta-
como fazer um raio x a uma oferta generosa va um preço inferior ao das promoções
dos pacotes da Vodafone e da NOS. Se o
consumidor fizesse questão de manter os
Texto Maria João Amorim e Isabel Vasconcelos
serviços todos no mesmo operador e no
mesmo pacote, a Escolha Acertada seria

Q
mesmo a promoção da Vodafone para o
uando a promoção num pacote número de canais televisivos. Ainda as- Fibra 4 Plus, por 57,90 euros ao mês e com
de telecomunicações é demasiado sim, optar pelas ofertas da Vodafone e da dois anos de fidelização. A oferta da NOS
bondosa, deve o consumidor des- NOS significava poupar entre 12,90 euros era 2 euros mais cara.
confiar? Sim, deve. Há que refrear e 18,99 euros por mês, em relação ao que As promoções seduzem os consumidores
o impulso de aderir de imediato, e ana- estes operadores cobram por um pacote não só pelos descontos, como também pela
lisar atentamente a oferta. Por detrás de mais completo e com mais gigabytes (GB) opulência das características. No caso das
um megadesconto, podem estar algumas no telemóvel. O consumidor saía a ganhar? ofertas da Vodafone e da NOS, os 10 GB
armadilhas que fazem o preço subir mais Sim, os ganhos em termos de poupança nos dois cartões para telemóvel cativavam.
cedo do que o esperado. eram óbvios. Mas teria feito a melhor op- Mas precisa mesmo de tanto? Se a resposta
Há que analisar os detalhes da oferta. ção? A resposta é “não”. for “não”, então, estas ofertas, mais uma
Pegamos no exemplo das promoções-fo- vez, não resistiriam à comparação com ou-
guete (desapareceram tão depressa como Comparar ofertas para poupar tros tarifários. Combinando o Vodafone
surgiram) que a Vodafone e a NOS fizeram Usando o exemplo da Vodafone e da NOS, Fibra 3 Plus 200 Mbps com o NOWO Pós-
em junho para o pacote com TV, net, voz só comparando ofertas se consegue chegar -Pago 1 GB, em dois cartões de telemóvel, o
fixa e telemóvel. Ambas incluíam dois car- à verdadeira escolha ideal. O nosso simula- consumidor pouparia 11,75 euros por mês.
tões para telemóvel com 10 GB e custavam dor é uma ajuda preciosa neste ponto, por
menos de 60 euros por mês. O preço ha- indicar o pacote mais barato. Atenção aos detalhes
bitual deste tipo de pacote, em ambos os Outra solução passa por combinar ta- Se aderir a uma promoção que lhe pareça
operadores, ronda os 75 euros mensais. rifários de diferentes operadores. Foi demasiado caridosa, leia o contrato de ade-
Ao fazermos uma ronda pelo mercado, neste teste que as ofertas da Vodafone e são com cuidado. Tenha particular atenção
concluímos, desde logo, que a NOWO co- da NOS se mostraram menos interessan- ao fim dos prazos e ao possível acréscimo
mercializava um pacote de serviços seme- tes. Pondo o radar a sondar o mercado, de custos. Verifique o período pelo qual se
lhante e cerca de 7 a 11 euros mais barato, a Escolha Acertada seria a combinação aplicam os preços sem alterações. No caso
consoante a velocidade de internet e o do serviço móvel NOWO Pós-Pago 10 GB, das promoções da Vodafone e da NOS, esse

26  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/telecomunicacoes

período seria o da fidelização (24 meses),


a não ser que o contrato incluísse a cláusu-
Para evitar surpresas no telemóvel, por exemplo: quanto valem
em dinheiro? E a oferta de três meses de
la que previa a possibilidade de aumento desagradáveis, canais premium? Quanto dá em euros?
anual do preço em alinhamento com a in-
flação. Além disso, no fim do prazo, se o
analise com a máxima É possível fazer contas a este último caso,
porque as mensalidades dos canais pre-
consumidor nada fizesse, os atraentes 60
euros por mês subiriam para cerca de 75
atenção as condições mium são conhecidas, mas não é nada
claro para quem está a contratar naquele
euros mensais: o preço habitual daqueles e o prazo das momento. Exigimos ver, junto à publicida-
pacotes.
Confirme a duração das ofertas incluídas
promoções de do produto, as características da oferta
e do preço, a valorização das vantagens
na promoção — como Amazon Prime Vi- de cada pacote em concreto e quanto vai
deo, HBO ou canais premium — e se o preço custar ao consumidor a saída antecipada.
com desconto se mantém após o final do Verifique tudo o que possa acarretar custos
prazo. Muitas das ofertas terminam ao fim Fica caro desistir a meio adicionais imprevistos. Seja minucioso.
de seis meses, e todos esses serviços têm E se quiser sair antes do tempo? Os cus-
custos mensais. Por exemplo, um pacote tos de rescisão antecipada são elevados e, Exigimos preços claros
promocional pode incluir a oferta de seis quanto mais cedo ou mais caro for o tari- Casos há em que o preço de arromba se
meses de Sport TV HD, findos os quais fário, mais dolorosa será a fatura. Os ope- mantém apenas durante uma parte do con-
o serviço tem de passar a ser pago. Este radores calculam estes custos, de forma trato — seis ou 12 meses —, subindo bastante
canal pode custar 27,99 euros por mês. proporcional, com base nas promoções, a seguir, mas sem que a comunicação dos
Se aderiu a um pacote semelhante, verifi- como a oferta da instalação, os descontos novos valores seja clara. Veja os exemplos
que se o operador desativa a oferta quando nas mensalidades, o aluguer da box e a in- desta página. Ao fim de seis meses ou de
ela termina ou se tem de ser o cliente a clusão de canais premium, entre outras ge- um ano, o preço do tarifário sobe mais de
dar a ordem na box, na área de cliente ou nerosidades. A lei chama-lhes “vantagens 25 por cento. Por exemplo, a promoção
por outra via. conferidas” pelos operadores. Algumas de 28,99 euros da NOS, válida por seis me-
O prazo da promoção está a acabar? não deixam dúvidas quanto à tradução ses, passa para 36,99 euros nos seguintes.
É fundamental renegociar o contrato antes em euros, como os custos de instalação e Tal significa uma mensalidade média de
que termine ou mudar de pacote. Nova- ativação e os descontos nas mensalidades. 34,99 euros pelo pacote. Este valor cor-
mente: use o nosso simulador. Outras não. Cartões de partilha da internet responde ao praticado antes da promoção
avançada pelo operador, mas que oferecia
uma mensalidade. Com a “promoção”, o
consumidor paga mais, porque não tem
a mensalidade de oferta, mas parece me-
Grandes descontos por... seis meses nos, devido aos 28,99 euros em grande
destaque.
Os operadores apresentam “promoções” cujos preços têm a duração de seis ou 12 meses, apesar A apresentação de ofertas promocionais
de exigirem uma fidelização de 24 meses. Ao fim de seis meses ou um ano, o pacote volta ao manipuladoras pode levar a contratações
preço habitual, que pode não ser a melhor solução, mas o consumidor fica preso ao contrato. inadvertidas por parte dos consumidores,
prática comercial desleal. Sobretudo tra-
tando-se de contratos de longa duração,
com 24 meses de fidelização. Defendemos
uma solução de apresentação das ofertas
que coloque preços promocionais e preços
habituais no mesmo plano: com o mesmo
destaque e sem diferenças no tamanho da
letra. Em alternativa, também poderia ser
mostrado um valor para a globalidade do
contrato ou, de preferência, um preço por
mês equivalente a esse bolo. Qualquer uma
destas hipóteses seria mais transparente e
facilitaria a comparação de pacotes e ta-
rifários. Exigimos preços claros. E disso
daremos conta à Anacom, autoridade das
comunicações, no sentido de instar o re-
gulador a olhar para o problema.
Caso se sinta lesado e queira reclamar,
ou precise de esclarecimentos, podemos
ajudar. Contacte o nosso serviço de infor-
mação, através do número 218 410 858, ou
utilize a nossa plataforma em [Link].
[Link]/reclamar, e acompanharemos
a queixa.

Dossiê técnico Sofia Costa

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  27


SUSTENTABILIDADE PLÁSTICOS BIOLÓGICOS

Artes bioplásticas
Um plástico de origem vegetal e biodegradável? Como disse? Sim, é possível.
Mas a realidade de versões mais amigas do ambiente ainda está longe no horizonte
Texto Ricardo Nabais e Nuno César

É
mais uma célebre pergunta de ambiente, uma espécie de pecado capital produtos que estarão bem conservados,
um milhão de euros. Há várias — que todos cometemos pelo simples facto devido às propriedades do plástico, um
os felizardos que conseguirem as de consumirmos. Está em todo o lado: nos dos materiais mais resistentes. É isto que
respostas devem estar milionários, produtos que compramos e nas embala- queremos deixar como património para
pelo menos, virtualmente —, mas esta mar- gens que os protegem. E demora centenas as gerações vindouras? Documentos em
ca a atualidade. Na verdade, são duas as de anos a degradar-se no ambiente, se não forma de resíduos?
questões. É possível fabricar sacos de plás- o separarmos para reciclagem. Portanto, Mas voltemos com os pés à terra, ao
tico que não tenham origem no petróleo? quando historiadores e arqueólogos, no presente, e às duas perguntas iniciais. Pois
E, se sim, há a hipótese de que não causem futuro, analisarem a nossa época, vão che- bem, para a primeira, a resposta é “sim”,
estragos ao ambiente? gar à conclusão de que os documentos e é possível fazer plásticos que nada tenham
E porque perguntamos isto? É simples o património que deixámos eram embala- que ver com o petróleo. Os bioplásticos são
e basta estarmos atentos ao mundo à nos- gens de champôs, invólucros de aparelhos derivados de biomassa, ou seja, produzi-
sa volta: o plástico é o novo anátema do eletrónicos, entre um sem-fim de outros dos com matérias-primas como óleos e

EM DESTAQUE
O que são
bioplásticos
Versões de origem
vegetal ou fóssil,
que podem ser
biodegradáveis
ou compostáveis

28  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/sustentabilidade

gorduras vegetais, provenientes de culturas


de milho, cereais ou cana de açúcar. É tam- Bioplásticos de origem vegetal
bém possível obter bioplásticos a partir de
petróleo, desde que sejam biodegradáveis.
Isto é, para poderem levar o prefixo “bio”,
os plásticos devem ser de origem biológica Quando chegam ao fim
ou biodegradáveis. de vida, os produtos podem
Para a segunda pergunta, a resposta é ser nova matéria-prima
“não”. Não é possível, vamos sempre ter
impactos ambientais. Esta é, de facto, a res-
posta de um milhão de euros, quando dis- Processamento
sermos que, um dia, a existência humana secundário
não causa dano ambiental. Mas, tal como
estamos longe de chegar a essa fortuna,
também não se avizinha o dia em que os
plásticos se vão relacionar com o ambiente
em paz e harmonia, como um grupo de
amigos a cantar canções de concórdia à Compostagem
volta de uma fogueira.

Tapar de um lado e destapar do outro Reciclagem Lixo


Sabemos que o consumidor é, por defeito —
e sobretudo por virtude — amigo do am-
biente. Os bioplásticos têm sido bastante
bem aceites tanto pelos utilizadores como O circuito dos plásticos
pelo mercado, sendo associados a meno- de origem vegetal pode
res impactos ambientais. De acordo com concluir-se em três fases:
um estudo da Comissão Europeia de 2020, no lixo, onde se degradam
Bioplástico Nova vida
90% dos consumidores querem comprar lentamente no aterro
granulado como
produtos com o menor impacto ambien- sanitário; na reciclagem,
para darem origem a novos fertilizante
tal possível. Mas é discutível o argumento
de que estes plásticos, feitos sem recurso produtos; e na compostagem,
ao petróleo e a partir de plantas, que ab- o processo segundo
sorvem CO2 durante a sua vida, têm um o qual passam a fertilizante
impacto fortemente positivo. usado na agricultura
Por isso, não se indigne já com o que
vamos dizer a seguir: não podemos afirmar
que possam ser a panaceia, a cura milagro-
sa para todos os males. Serão estes plásti-
cos parte da solução? Processamento Culturas
A questão, como vivemos num mundo primário agrícolas
complexo, não pode ser simples. A solução
também não. Por exemplo: por um lado, as
plantas utilizadas para formar plásticos de
origem vegetal absorvem dióxido de carbo- Colheita
no durante a sua existência, mas, por ou-
tro, esse carbono absorvido será libertado
assim que o bioplástico chegar ao fim da
vida (a não ser que seja reciclado), fazendo
com que o saldo de carbono seja neutro. milhões de pessoas. Aqui, já entramos em Muitas dúvidas no ar
Ora, é uma boa notícia, mas isto só pode complexas questões éticas. E, por último mas não em último, as pró-
ser alcançado se não forem contabilizadas A produção de bioplásticos também prias entidades nacionais que gerem os re-
as emissões associadas à colheita e ao pro- pode significar, com a monocultura e o síduos dizem que ainda é cedo para dizer se
cessamento da matéria-prima em fábricas consumo de água que exige, a destruição estamos preparados para tratar e reciclar
e transporte. Se considerarmos estas fases, de habitats e de paisagens naturais e o bioplásticos. “Ainda não houve tempo para
os bioplásticos podem ter uma pegada de risco de desertificação de algumas zonas. testes e ensaios”, afirmam os responsáveis
carbono maior do que os plásticos conven- Estudos recentes compararam os impactos da recicladora Extruplás, em resposta a um
cionais, dependendo do tipo de material ambientais de fazer uma garrafa de bebida conjunto de perguntas que enviámos por
e de utilização. em plástico convencional e em bioplástico. e-mail. Não é possível saber ainda qual a
Mas há mais. E mais grave: a matéria- Os resultados podem não ser os espera- origem dos plásticos que chegam às uni-
-prima utilizada. A produção de bioplásti- dos: devido à utilização de fertilizantes, dades de reciclagem. “A experiência ainda
cos pode ser feita a partir de alimentos, e ao transporte e à colheita, os impactos não nos permite tirar grandes conclusões.
estes poderiam ser utilizados para ajudar ambientais dos bioplásticos acabam por Sabemos que já nos chegam alguns bio-
na eliminação da fome de mais de 690 ser superiores. plásticos nas misturas que recebemos,

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  29


SUSTENTABILIDADE PLÁSTICOS BIOLÓGICOS

mas a percentagem não é expressiva”. durar o mesmo tempo do que um plástico

ESPECIALISTA Daí que seja também impossível saber se


começarem a chegar em maior quantidade,
convencional. E vão-se degradando lenta-
mente, formando microplásticos.
RESPONDE cenário em que poderão inviabilizar o pró-
prio processo de reciclagem: “Nesse caso,
Um estudo recente simulou o descarte
de sacos de plástico biodegradáveis, com-
teremos de testar e fazer vários ensaios de postáveis e convencionais em ambiente
reciclabilidade”. marinho e terrestre. Os resultados mos-
Perguntámos à Associação para a Ges- traram que o plástico biodegradável e o
tão de Resíduos (ESGRA) se os sistemas convencional se mantinham completamen-
municipais e as respetivas estações de te funcionais ao fim de três anos. Apenas o
triagem estão preparados para separar e saco de plástico compostável se degradava
encaminhar corretamente novos tipos de no meio marinho em cerca de três meses.
Fábio Aparício plástico. A associação respondeu, também Por outro lado, se os sacos forem deixa-
por e-mail, que a “criação de novos fluxos dos em contacto direto com o sol, partem-
Especialista em Energia de materiais exige necessariamente a adap- -se em pedaços cada vez mais pequenos
e Sustentabilidade tação de processos e equipamentos, de até formarem microplásticos. Na prática,
modo a assegurar o seu encaminhamento não existe diferença significativa entre os
Nenhuma das alternativas adequado”. Ou seja, poderemos não estar plásticos regulares e os biodegradáveis, se
existentes é livre de impactos ainda prontos para a reciclagem de novos estes forem largados onde não devem...
ambientais. Mesmo materiais...
um bioplástico não pode ser Outro problema identificado é a possi-
consumido de forma abusiva
ou incorretamente
bilidade de os bioplásticos desvirtuarem Um estudo recente
o sistema de reciclagem, por contaminá-
descartado. Este material -lo com “intrusos”. Os responsáveis da ES- demonstrou
pode ser proveniente de
fontes renováveis, mas
GRA sublinham este perigo: “As estações
de triagem atuais não são vocacionadas que plásticos
também de fontes fósseis,
desde que sejam
para separar resíduos biodegradáveis ou
compostáveis, mesmo sendo os chamados
biodegradáveis
biodegradáveis. Em condições
ideais de luz, temperatura,
plásticos biodegradáveis ou plásticos com- e convencionais
postáveis. Estes fluxos são contaminantes
humidade, presença nas estações de triagem, podendo mesmo duram o mesmo
microbiológica e oxigénio,
estes plásticos degradam-se
colocar em causa a qualidade de outros
fluxos de plásticos”. Por outras palavras,
tempo no meio
mais depressa do que os
convencionais. No entanto, é
não só não podem ser reciclados, como marinho
acabam por atrapalhar aqueles que pode-
importante perceber que tais
riam sê-lo.
condições nem sempre
Complicado? É mesmo. Daí a ESGRA
existem. Aliás, em Portugal,
os aterros sanitários não
Biodegradável e compostável: afirmar que “a utilização de plásticos com-
estão preparados para as diferenças postáveis poderá ser uma boa alternativa,
processar bioplásticos. Assim, Convém abrir aqui um parêntesis. Os pro- caso estes reúnam as condições adequa-
quando são depositados em dutos biodegradaveis são distintos dos das em função do tipo de resíduos que vão
aterro, ficam em condições compostáveis. Isto é, um plástico compos- acondicionar”.
anaeróbias (sem oxigénio) e tável decompõe-se num material idêntico E o que pode o consumidor fazer? Para
acabam por libertar metano, ao solo e pode ser utilizado na agricultura já, o melhor é seguir à risca as indica-
que tem um potencial de como fertilizante. ções que o município der para os locais
aquecimento global 80 vezes Enquanto os plásticos compostáveis se adequados onde depositar cada resíduo.
superior ao do CO2. degradam apenas em água, biomassa, sais Mas não se esqueça: os bioplásticos, ape-
Felizmente, este gás é usado minerais e dióxido de carbono, os biode- sar do “bio”, continuam a ser plásticos.
para produzir energia. gradáveis podem converter-se em metano Só porque alguns são feitos de plantas ou
Há ainda que prestar atenção e libertar microplásticos, metais e produtos têm potencial para se biodegradar sob
aos detalhes, ao consultar tóxicos no ambiente. Para um material ser condições específicas não estão livres de
a informação sobre estes considerado biodegradável, apenas tem de impactos ambientais.
plásticos. Por exemplo, garantir que se degrada na­turalmente a 90 Ao usar um bioplástico, procure evidên-
mesmo que aleguem conter por cento. Nos restantes 10%, podem estar cias de que essa alternativa é a melhor para
fibras biodegradáveis, não presentes microplásticos, metais e produ- o ambiente. Como? Por exemplo, se exibir
significa que o sejam na tos tóxicos, que vão acabar por se libertar. a indicação de ser biodegradável, leia toda
totalidade. Podem também Outra diferença: os materiais biodegra- a informação no rótulo, um cuidado cru-
incluir químicos ou outros dáveis precisam de condições especiais cial para perceber se se trata de uma boa
materiais que o não sejam. para se degradarem a uma velocidade su- opção. Tenha sempre em mente que não
É igualmente importante perior à dos materiais não-biodegradáveis, existem soluções milagrosas para o am-
que indiquem o tempo ao passo que os compostáveis o fazem com biente... mas isso não significa que tenha
que demoram a degradar-se maior facilidade. de abandonar esta causa.
e as condições para tal. Sem essas condições, se os deitarmos
simplesmente no ambiente, acabam por Dossiê técnico Fábio Aparício

30  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


EXCESSO DE EMBALAGEM SUSTENTABILIDADE

Q Vamos pressionar o
uantas vezes já se perguntou “mas evitar o desperdício. A venda de produtos
para quê tudo isto”? Ao chegar ao em embalagens grupadas ou multipack,
supermercado, por que mistério Governo e acompanhar os como iogurtes ou bebidas, deve recorrer
insondável uma pasta de dentes, a processos de ligação mínima entre cada
já protegida por uma embalagem de plás-
fabricantes na redução das unidade e, de preferência, sem plástico ou
tico e pronta a usar, tem de vir engalanada embalagens dos produtos, cartão.
numa caixa de cartão? Em Portugal e nou- Queremos, ainda, a eliminação de em-
tros países, algumas marcas abandonaram em nome de um futuro balagens secundárias em produtos em que
este expediente inútil. Já é possível ver pas- sustentável. Adira à nossa não tragam valor acrescentado. Além disso,
tas de dentes à venda sem o cartão extra a queremos embalagens que sejam constituí-
encerrá-las. E este é apenas um exemplo. ação em www. das apenas por um material reciclável, e
Algumas marcas reduziram a quantidade
de embalagem nos produtos em que isso
[Link] não as que recorrem a diferentes tipos de
materiais ou a materiais compostos, que
é possível, ou seja, sem que a alteração podem prejudicar a reciclagem.
Texto Ricardo Nabais e Nuno César
comprometa a conservação. E queremos que seja posto em prática
Por isso, com a ajuda dos consumidores, um termo há muito na moda: o ecodesign.
vamos pressionar o Governo e trabalhar Ou seja, que as embalagens estejam em
com as marcas: não queremos embalagens estrito cumprimento das normas de eco-
desnecessárias em produtos como frutas e A limitação do volume associado a cada design definidas para cada tipologia de
legumes frescos, iogurtes sólidos, conser- produto pode levar também a reduções ao produto, sem que haja utilização ou con-
vas em garrafa, dispositivos eletrónicos, nível dos transportes relacionados com as jugação de materiais com impacto negativo
entre muitos outros. entregas e em termos de espaço necessário na triagem e na reciclagem.
Para tal, contamos com a sua ajuda: para armazenar e expor. Por sua vez, isto A embalagem deve ser proporcional à
sempre que vir um produto com ex- pode traduzir-se num corte dos custos de quantidade e ao volume de produto, exceto
cesso de embalagem, fotografe-o e par- um produto, da origem até à venda, o que nas situações em que seja necessária para
tilhe a imagem no site da campanha poderá levar a uma descida do preço de a conservação deste (certos alimentos,
([Link]). Analisaremos venda aos consumidores. entre outros exemplos). A venda a granel
o produto e, se for um caso de sobre-em- de produtos sem necessidades especiais
balagem, vamos incluí-lo na nossa lista e Dez soluções de conservação deve ser promovida.
contactar a marca para, em conjunto, cons- Sugerimos dez soluções para mudar o mer- O mesmo se aplica à reutilização de em-
truirmos novas soluções. cado. A começar, queremos trabalhar com balagens secundárias e terciárias ao nível
as marcas para que otimizem a apresenta- de transporte e armazenamento, sempre
Vantagens para o ambiente ção da informação obrigatória nos produ- que for possível.
A redução de embalagens alivia o impacto tos. Por exemplo, através da colocação da Devem ainda ser definidos limites míni-
ambiental. Reduz-se a extração de mate- informação apenas na embalagem primária mos para a incorporação de material reci-
riais para a produção da embalagem, o que ou em rótulos desdobráveis. clado nas embalagens. Embale connosco
ajuda à preservação de recursos naturais Sempre que possível, vamos exigir que nesta ação.
e ecossistemas, e diminui-se a quantidade se elimine o embalamento de frutas e ve-
de resíduos gerados. getais frescos, para diminuir os resíduos e Dossiê técnico Elsa Agante

[Link] outubro 2021 • 431 Proteste  31


SUSTENTABILIDADE AR CONDICIONADO

Aquecer sem despe


O ar condicionado é a solução mais eficiente e amiga do ambiente para aquecer a casa.
Indicamos como escolher um aparelho e quais os melhores, ao preço mais baixo
Texto Isabel Vasconcelos

C
om o início do outono, em breve
os dias e as noites ficarão mais
frescos, cenário que nos leva a
pensar em formas de aquecer-
mos as nossas casas. Segundo dados do
Eurostat, em 2019, cerca de dois em cada
dez portugueses não conseguiam manter a
casa aquecida de forma adequada, situação Quanto custa ter a casa quente?
agravada pelo fraco isolamento térmico de
muitas habitações. A escolha da solução
de aquecimento é fundamental para au-
mentar o conforto sem subir demasiado a
fatura energética.
Para manter a casa quente, a maioria
dos portugueses opta por equipamentos
elétricos portáteis, como aquecedores a
óleo ou termoventiladores, por terem um
Ar condicionado Salamandra Termoventilador
preço de aquisição baixo e serem práticos
a pellets

₣ 6,56
de usar. Mas estas não são as soluções mais
eficientes. Comparámos o custo de utili-
zação anual de cinco equipamentos que ₣ 7,72 ₣ 26,26 ₣
permitem aquecer a casa — ar condicio-
nado, convector, emissor, salamandra a
pellets e termoventilador — e concluímos 7 kg 10 kg 27 kg
que o ar condicionado é a solução mais
eficiente. Como também permite arrefecer Utilização de 2 horas por dia, durante 5 mes
no verão, é um dos melhores investimentos
para garantir o conforto no lar em todas Emissões anuais de CO2 equivalente
as estações.

Poupe até 79 euros por ano


Fizemos as contas para sabermos quanto
gasta um consumidor que queira aquecer
uma divisão com cerca de 25 m2, durante
duas horas por dia, quando está em casa
à noite, e por um período de cinco meses.
Verificámos o custo anual dos cinco equi-
pamentos mais usuais. Constatámos que
um aparelho de ar condicionado permite
poupar 79 euros por ano, face ao emissor
de calor. Em relação ao termoventilador, a
poupança é de 20 euros anuais. Já se estiver
mais tempo em casa, e precisar de aquecer
a divisão durante oito horas por dia, a pou-
pança pode chegar aos 316 euros anuais,
comparando com o emissor, e 79 euros,
com o termoventilador. Em qualquer cená-
rio, a emissão de dióxido de carbono equi-
valente (CO2eq, unidade de medida utilizada

32  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


erdiçar
para o potencial de aquecimento global) do
ar condicionado é inferior à dos restantes Leia o código
equipamentos. Apenas a salamandra a pel-
lets consegue um valor aproximado, tanto
e saiba como limpar
ao nível do custo anual de utilização como o aparelho
da emissão.
É provável que esteja já a pensar que
o custo inicial de um ar condicionado é
EM DESTAQUE superior ao necessário para comprar um
Custo anual de utilização de cinco termoventilador, por exemplo. Contudo, os
equipamentos para aquecer a casa reduzidos custos de utilização, o conforto
Os mais interessantes de entre 44 modelos
proporcionado e a possibilidade de tam-
Cuidados na escolha, na instalação
e na utilização bém ser usado no verão, para arrefecer, são
vantagens que devem ser consideradas na
altura de escolher um equipamento para
climatizar a casa.
Na impossibilidade de optar por um ar atinge o valor desejado. O modo noturno
condicionado, prefira então um termo- reduz ou aumenta gradualmente a tempe-
ventilador ou um convector. São rápidos ratura (conforme seja inverno ou verão)
a aquecer, garantem uma boa estabilidade ao longo da noite, até desligar o aparelho.
da temperatura e revelam-se mais econó- Se quer obter rapidamente a temperatura
micos do que o radiador a óleo, o aparelho de conforto, opte por um aparelho com
de halogéneo ou o emissor de calor. o modo turbo, que ativa, por instantes, a
potência máxima no início do aquecimento
Opte pela potência correta ou arrefecimento. A possibilidade de pro-
Para escolher o aparelho com a potência gramar o aparelho para funcionar 30 mi-
adequada à divisão, terá de considerar di- nutos antes de chegar a casa ou desligar à
ferentes fatores, como área, janelas, ori- noite é prática e permite poupar energia.
entação da divisão e presença ou ausência O modo inteligente deteta a presença de
de zonas de sombra. De facto, se a potên- pessoas na divisão e liga o equipamento;
cia for inferior à necessária, prejudica o quando saírem, desliga-o. Deste modo, o
Convector Emissor conforto e, caso seja superior, diminui a aparelho só funciona quando há gente na
eficiência e aumenta o consumo. divisão. O alerta para limpar ou mudar o
Num clima moderado, como o nosso, filtro também é útil, dado que a limpeza

₣ 64,43 ₣ 85,53 uma máquina de 9000 BTU por hora


(2,5 kW) é suficiente para uma divisão de 18
melhora a qualidade do ar e a eficiência
do equipamento.
a 20 metros quadrados. Para divisões com

66 kg 88 kg áreas superiores a 30 m2, convém optar


por um aparelho com 18 000 BTU por hora
(5 kW). Em alternativa, instale duas unida-
Dois aparelhos pelo preço de um
Os testes que realizamos regularmente
ajudam a descobrir os aparelhos de ar
es por ano des de 9000 BTU por hora (2,5 kW): embo- condicionado mais eficientes. A pesquisa
ra impliquem um custo extra na compra, de preços em mais de uma centena de lo-
garantem uma temperatura mais uniforme, jas, físicas e online, permite-nos revelar
e as máquinas serão menos ruidosas. Com onde encontrar o modelo escolhido, ao
esta opção, pode poupar se, na primavera preço mais baixo, perto de si. Encontrá-
e no outono, usar apenas uma das duas mos diferenças substanciais. Por exemplo,
unidades. Para quartos pequenos, até cer- o LG F12MT NSM/F12MT U24 (Prestige),
ca de 12 m2, prefira modelos de 7000 BTU Melhor do Teste entre os aparelhos com
por hora (2 kW). 3,5 kW de capacidade, estava à venda por
Se quiser usar o ar condicionado para 965 e por 2023,39 euros: 1058 euros de
arrefecer no verão, e o espaço a climatizar diferença, ou seja, mais do dobro. Daí ser
possuir superfícies envidraçadas viradas a essencial consultar os preços em diferen-
sul ou oeste, muitos equipamentos elétri- tes lojas. Os valores do nosso comparador
cos ligados ou se o ambiente for húmido, não incluem o custo da instalação. Como
poderá ser preferível optar por aparelhos este é muito variável, peça dois ou três or-
com capacidades superiores às indicadas. çamentos a instaladores diferentes. Para
comparar, certifique-se de que indica as
Nem todas as funções são úteis mesmas condições e os mesmos modelos
Na altura de analisar os diferentes mode- de aparelhos.
los, verifique as funções. Algumas podem Na página seguinte, revelamos os equi-
ser úteis para poupar energia, tornando a pamentos que se destacam com a mais
utilização mais sustentável. elevada Qualidade Global (Melhor do Tes-
O modo económico permite reduzir a te), os que associam um bom desempenho
potência, quando a temperatura da divisão ao menor custo de utilização (Escolha

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  33


SUSTENTABILIDADE AR CONDICIONADO

MODELOS COM 2,5 KW DE CAPACIDADE

MELHOR ESCOLHA ESCOLHA


DO TESTE ACERTADA ACERTADA

84 MUITO BOA
QUALIDADE 71 BOA
QUALIDADE 67 BOA
QUALIDADE

DAIKIN MITSUBISHI Electric DAIKIN


FTXZ25N/RXZ25N MSZ-AP25VGK / FTXP25M9 / RXP25M
(Ururu Sarara) / MUZ-AP25VG (Comfora)
€ 1483 a € 2478,49 € 669 a € 1101 € 713,56 a € 1064

Excelente a aquecer e a arrefecer. Consumo Eficaz a arrefecer, mas mediano a aquecer. Ótimo a aquecer, mas mediano a arrefecer.
baixo, mesmo em standby. Rápido a atingir Silencioso e fácil de utilizar. Consumo elevado Silencioso e fácil de usar. Consumo elevado
a temperatura desejada. Silencioso e fácil em standby. Desumidificação a melhorar. em standby. Desumidificação a melhorar.
de utilizar. Não inclui modo turbo. Sem a função que permite poupar energia.

MODELOS COM 3,5 KW DE CAPACIDADE

MELHOR ESCOLHA ESCOLHA


DO TESTE ACERTADA ACERTADA

76 MUITO BOA
QUALIDADE 69 BOA
QUALIDADE 63 BOA
QUALIDADE

LG F12MT NSM / MITSUBISHI Heavy MITSUBISHI Electric


/ F12MT U24 Industries SRK35ZS-W / MSZ-HR35VF /
(Prestige) /SRC35ZS-W (Premium) / MUZ-HR35VF
€ 965 a € 2023,39 € 999 a € 999,99 € 570 a € 935

Silencioso e excelente a aquecer e a arrefecer. Silencioso e bom a aquecer e a arrefecer. Muito eficaz a aquecer. Bom desempenho
Baixos custos energéticos anuais. Excelente conforto de utilização, com a arrefecer. Silencioso e fácil de utilizar.
Rápido a atingir a temperatura desejada. destaque para a distribuição da temperatura O consumo em standby é elevado.
A desumidificação poderia ser mais eficaz. na divisão. Consumo em standby elevado. A desumidificação é um ponto a melhorar.

34  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Teste completo e preços
[Link]/ar-condicionado

No inverno, poupe
energia ao regular
o aparelho
MAIS MAIS
para temperaturas
EM CONTA EM CONTA
de 20ºC ou 21ºC

Acertada) e os que registam um desem-


penho ainda aceitável e um preço bastante
baixo (Mais em Conta).

Saber usar para poupar


Instalado o equipamento, há que saber
usar, para não desperdiçar. Para manter
54 MÉDIA
QUALIDADE 52 MÉDIA
QUALIDADE a casa quente e usar pouco o aquecimen-
to, comece por instalar portas e janelas
FUJITSU DAITSU energeticamente eficientes e, se possível,
ASY 25 ASD reforce o isolamento das paredes e dos pa-
UI-KP 9 KI-DB vimentos. Durante o dia, aproveite o sol,
abrindo as cortinas e/ou os estores das ja-
€ 439,99 a € 687,75 € 349,99 a € 652 nelas. Feche-os à noite.
Ao usar um ar condicionado, um ponto
Rápido a atingir a temperatura desejada, Deixa a divisão confortável, por ser rápido a importante para não desperdiçar energia
garante uma boa distribuição na divisão. atingir a temperatura desejada. Garante uma é a temperatura a que deve funcionar.
Fácil de usar. Consumo em standby elevado. boa distribuição. Consumo em standby baixo. Nos meses mais frios, valores de 20°C ou
Deve melhorar o desempenho a aquecer. Desempenho no aquecimento a melhorar. 21°C garantem um ambiente confortável
em casa. No verão, temperaturas de 24°C
ou 25°C são suficientes para manter a di-
visão e os habitantes frescos.
Em regra, o ar condicionado só é ligado
quando estão pessoas em casa. Mas, mes-
mo desligado, consome eletricidade: o cha-
mado standby. Tal significa que, nos meses
em que não é usado, o aparelho continua
a gastar energia. Para piorar, os nossos
MAIS MAIS testes têm revelado que, em alguns equi-
EM CONTA EM CONTA pamentos, estes consumos não são nada
modestos. Alguns modelos que testámos,
que servem apenas uma divisão, revelaram
gastos superiores a 5 Watts, o que é bastan-
te elevado. Para evitar este extra, a solu-
ção passa por desligar o ar condicionado
da tomada durante meses em que não for
usado. Se houver um disjuntor dedicado
no quadro elétrico, torna-se mais simples
cortar a corrente a tudo, sobretudo quando
há mais de uma unidade interior.
Para que o ar condicionado dure vários
53 MÉDIA
QUALIDADE 50 MÉDIA
QUALIDADE anos, é importante proceder a manuten-
ções regulares. As mais profundas, em re-
DAITSU BECKEN gra a cada dois anos, devem ser feitas por
ASD12KI-DC BAC4200 um técnico credenciado. Mas há cuidados
simples ao seu alcance. É o caso da limpeza
WIFI (REF 7090517) dos filtros das unidades interiores. Antes
€ 349 a € 682,50 € 369,99 a € 479 do verão e do inverno, limpe-os, seguindo
as instruções do fabricante. Na maioria das
Eficaz a arrefecer e bom a aquecer. Excelente Silencioso, ótimo a arrefecer e bom a aquecer. situações, aspiração e lavagem com água é
conforto de utilização, com destaque para Inclui função turbo. Consumo em standby o aconselhado.
a rapidez a atingir a temperatura desejada, elevado. No modo automático, não permite
em especial a arrefecer. Inclui função turbo. ajustar a temperatura. Dossiê técnico Antonieta Duarte e Elsa Agante

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  35


ENTREVISTA DESIGUALDADE SALARIAL

Rosa Monteiro “A igual


ferrame
Secretária de
Estado para
a Cidadania
e a Igualdade
desde outubro
de 2017
A paridade salarial entre homens e m
acompanhada de outras medidas. “A
temor. Com o teletrabalho, há o risco
Entrevista Deonilde Lourenço
Fotografia 4See/Ricardo Lopes

J
unho de 2016. Pela primeira vez,
as trabalhadoras do setor corticeiro
recebem um salário igual ao dos
homens que executam a mesma
função. Os quase 100 euros que haviam
separado os dois géneros demoraram
oito anos a ser anulados, numa indústria
com mais de 100 anos. Terminara a
discriminação salarial, após lentas
negociações entre o sindicato e a
entidade patronal. Para Rosa Monteiro,
secretária de Estado para a Cidadania e
a Igualdade, este caso é um marco num
caminho sem facilidades para anular
o fosso salarial entre os dois sexos,
honrando o princípio “salário igual para
trabalho igual ou de igual valor”. A lei
n.º 60/2018, em vigor desde fevereiro de
2019, “aprova medidas de promoção da
igualdade remuneratória”, insuficiente,
sem outros instrumentos, para reparar
a discriminação salarial, já inscrita na
convenção da Organização Internacional
do Trabalho, em Genebra, no ano de
1951. Setenta anos volvidos, a paridade
entre homem e mulher continua a ser
perseguida.

Que balanço faz da aplicação da lei


da igualdade salarial entre homens
e mulheres? É suficiente?
A implementação da lei foi bastante
prejudicada pelo quadro pandémico.
A entrega dos relatórios únicos
[informação sobre a atividade social das
empresas, obrigação anual, a cargo dos
empregadores] foi adiada. Isso prejudicou
o balanço por empresa. Está previsto o
Gabinete de Estratégia e Planeamento
entregar os relatórios únicos de 2020 até
30 de setembro deste ano. Depois, serão
emitidos os dados que informam sobre
o nível de desigualdade salarial em cada

36  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


ldade exige
entas concretas”
mulheres ainda tem caminho a percorrer. Reforçada no início de 2019, a lei portuguesa tem sido
“A legislação não atua sozinha, nem pode”, afirma Rosa Monteiro, que abraça o assunto sem
o de retradicionalização dos papéis de género, avisa

empresa. A Comissão para a Igualdade


no Trabalho e no Emprego (CITE) está
ainda a trabalhar em instrumentos, guias
e orientações, para apoiar as empresas
naquilo que é a garantia de uma política
“ Na crise
austeritária que
vivemos desde
islandesa, especialistas em igualdade
de género no trabalho. Estamos a
trabalhar ainda noutra norma portuguesa
para a conciliação. As empresas
adquirem aquela norma e decidem
remuneratória transparente, assente em encetar um processo de normalização,
fatores objetivos de avaliação dos postos
de trabalho. É uma obrigatoriedade que 2008, as mulheres com vista à certificação. Está a ser
criada a partir da norma islandesa.
está na base da lei, e cabe à empresa
provar que não discrimina. A lei passou também foram as Pode complementar a legislação.
Estamos a financiar ainda outro projeto,
a reconhecer este novo direito a
trabalhadores e a trabalhadoras, que mais penalizadas. até outubro de 2022, no setor do
vestuário e dos curtumes. São áreas
ainda é pouco exercido. De momento,
é este o balanço. Obviamente, é uma Brutalmente em que é preciso tempo, e o tempo foi
muito prejudicado pelo contexto de
legislação que não atua sozinha, nem
pode. O tema da igualdade salarial fazia penalizadas. pandemia, que alterou o funcionamento
das empresas. É um trabalho em
parte daquilo que era a agenda para
a igualdade no mercado de trabalho, O gap salarial que vamos ter de continuar a insistir
e a insistir, para que haja mecanismos
que criámos em 2016. Inspirámo-nos
nos modelos islandês e alemão, mas acentuou-se de reconhecimento e de trabalho
concreto. Não é só falarmos abstratamente
sobretudo no último. Na altura, apenas
havia legislação específica nestes imenso e teve da igualdade ou da desigualdade:
exige ferramentas concretas, robustas.

impactos
países. A norma islandesa apresenta Reconheço que não são áreas em
instrumentos de autorregulação para as que é fácil intervir, no sentido em

tremendos
empresas, de alteração e de melhoria que, muitas vezes, é difícil medir a
interna, com vista à igualdade salarial. desigualdade, porque não aparece a

na perda do
Criámos esse projeto, que está a ser olho nu. Estamos também a financiar
desenvolvido pela CITE. A norma vai vários estudos que avaliam o impacto
permitir um complemento de intervenção das desigualdades ao nível da segregação
das organizações. É fundamental terem
a capacidade de analisar porque é
rendimento. Desta sexual das profissões. Que impacto é
que tem na economia? Quanto é que
que, muitas vezes nem se apercebendo, vez, isso não pode custa a desigualdade? E a concentração


estão a introduzir um elemento de mulheres e homens nuns setores
de discriminação face às mulheres.
São instrumentos fundamentais
acontecer e a ausência noutros?

para o autodiagnóstico e para a alteração. E quais são as respostas?


Existem consequências ao nível
Para quando se prevê a do gap salarial, mas há um conjunto
implementação dessa norma? de outras consequências negativas e
O projeto prolonga-se até 2023. Era peso efetivo em termos económicos.
para ser até 2022, mas foi prorrogado Também há o impacto económico
por causa da pandemia. Tem parcerias das desigualdades salariais e o valor
com uma entidade norueguesa e outra do trabalho não pago. Qual é a

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  37


ENTREVISTA DESIGUALDADE SALARIAL

contribuição para a sociedade do E algum progresso. mulheres. Durante a crise, que foi muito
trabalho não pago, doméstico, familiar? Espero que maior progresso. E mais longa nas nossas vidas, a dimensão de
Com este conjunto de estudos, teremos sustentabilidade na forma como estes impacto de género não foi sublinhada
informação robusta que permite temas são tratados. Houve uma enorme politicamente. Nem houve estudos.
desconstruir preconceitos e a ideia evolução. As pessoas têm de conhecer É como se não tivesse sido tema. Mais
de que os sistemas de gestão e o modelo os seus direitos e de saber como aceder tarde, conseguimos fazer algum estudo,
de organização do trabalho são neutros aos mesmos. O reforço da Autoridade não apoiado, sobre esta dimensão das
do ponto de vista do género. Porque para as Condições do Trabalho [CITE] políticas de austeridade que afetaram
é tudo menos neutro. Assenta nas tem sido também um contributo muito tremendamente as mulheres. A minha
assimetrias profundas que existem importante. Na CITE, em 2020, tínhamos preocupação desde 10 de março de 2020
na sociedade, e que se transferem 19 pessoas no quadro, hoje temos 29. foi: “Desta vez, isto não pode acontecer”.
para a organização das famílias Estamos a reforçar os mecanismos oficiais Ou seja, tem de haver um alerta e uma
e da sociedade. As perdas económicas para a igualdade, e este reforço tem de consciência social de que esta é uma
do nosso modelo são tremendas. continuar. Porque exige competências crise nas nossas vidas, de saúde pública,
Leva o seu tempo, mas é preciso na área do direito antidiscriminação, sanitária, pandémica. Mas é também
dar visibilidade a essa dimensão. e não só. Tem de haver a mobilização de uma crise de desigualdade de género.
A desigualdade salarial é um indicador vários serviços, que garantam a produção Vai representar um agravamento das
que resulta numa série de desigualdades. de informação, porque sem dados não condições de vida das mulheres, porque
Desde logo, o facto de as mulheres conseguimos destacar aquilo que está é uma crise de cuidados. Por um lado,
estarem concentradas em setores e mal na realidade. a necessidade de cuidados, sendo
em profissões mais desvalorizadas, uma crise sanitária. Por isso, se diz
e em trabalho mais desqualificado. Ao mesmo tempo que se vai “as mulheres também estiveram na
Sabemos que as áreas mais feminizadas avançando nesse combate, com primeira linha”, não é? Como se de
são também mais desvalorizadas. a pandemia, as mulheres foram uma guerra se tratasse. Quem esteve na
Quer melhor exemplo do que vermos, especialmente penalizadas. linha da frente foram essencialmente
em termos remuneratórios, a menor Há um impacto com o qual me preocupei mulheres, muito mais expostas a riscos
valorização e o menor reconhecimento desde a primeira hora. Na crise sanitários. E não falamos só das médicas,
social dessas áreas em relação a austeritária que vivemos desde 2008, falamos de todo o tipo de trabalhadoras.
outras? Num contexto pandémico, também as mulheres foram as mais Serviços essenciais fundamentais para
percebeu-se a importância destes penalizadas. Brutalmente penalizadas. a manutenção da sociedade. São os tais
setores tão fundamentais e cruciais, Nessa altura, o gap salarial acentuou-se trabalhos muito associados ao cuidado
essencialmente ocupados por mulheres. imenso, porque o congelamento dos e muito desvalorizados. Mas, por outro
Há um acumular de desigualdades de salários, da progressão das carreiras e da lado, há a ida para casa. Associada a uma
carreira e um elemento de discriminação própria negociação coletiva teve impactos representação social de conforto e de
por via da valorização dos postos de tremendos na perda do rendimento das afetos, a casa também é um espaço de
trabalho, e que tem espelho nas tabelas desigualdades. E de violência. A casa é
remuneratórias e naquilo que as mulheres o sítio de maior risco para as mulheres
levam para casa ao final do mês. e para as crianças. Encerra profundas
assimetrias de poder e na distribuição
As entidades patronais têm OS de tarefas: o tal trabalho não pago.
colaborado? FACTOS Essa consciência esteve presente,
Têm, sim. Aliás, e complementarmente, desde o primeiro momento, na gestão
criámos o primeiro grupo de trabalho do turbilhão de necessidades que iam

12,4%
no Conselho Permanente de Concertação surgindo e no responder imediato à
Social, para as matérias da conciliação crise. Mas também no perceber de que
entre a vida profissional, pessoal e forma é que as políticas que estavam
familiar. Estas questões da conciliação a ser desenhadas iam ter impactos,
estão muito associadas à desigualdade quer no domínio da violência, quer no
de mulheres e homens. Penso que mercado de trabalho. Decidimos centrar
conseguimos, com este trabalho e Diferença de remuneração entre homem o estudo nos impactos socioeconómicos
com esta agenda forte, trabalhar, da pandemia para as mulheres.
nas empresas, as questões da participação
e mulher, incluindo prémios, suplementos Foi um marco fundamental ao nível
na decisão. É muito difícil dissociar e subsídios, em 2019. Por cada euro pago europeu: o enfoque nas consequências
as dimensões — a desigualdade salarial e ao homem, a mulher recebe 88 cêntimos socioeconómicas diferenciadas da crise
nas profissões, a conciliação, os direitos sobre as mulheres. E fala-se muito do
de parentalidade —, porque estão indicador, que tivemos em Portugal, de
interrelacionados. Há maior consciência
e capacidade de debate e de intervenção
nestes domínios da parte dos parceiros
sociais. Foi uma agenda muito marcada
9,8%
Diferença remuneratória no salário-base
que, na medida de apoio extraordinário
à família, 80% dos beneficiários são
mulheres. Quando há que ficar em
casa, porque as escolas encerram, no
politicamente por novos avanços em 2019. Por cada euro pago ao homem, centro estão as mulheres, mais uma vez,
legislativos, mas que não ficou por aí. a mulher recebe 90 cêntimos com a dupla, tripla carga de trabalho.
Todo o debate social que foram gerando Sabemos de relatos de mulheres em
cria maior consciencialização e impacto. Fonte: Gabinete de Estratégia e Planeamento. teletrabalho que apenas conseguem

38  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Entrevista completa e mais informação
[Link]/orcamento-familiar

dos impactos diferenciados da crise


pandémica sobre as mulheres, o
agravamento destes indicadores de
desigualdade e a necessidade de os
Estados-membros desenvolverem
medidas e ações de combate a estas
formas da desigualdade. Nem vou dizer
que não há resistência, porque há.
Ao nível da negociação entre os países,
há grandes assimetrias de conceção.
Isto é já um impacto dos avanços da
extrema-direita e de conservadorismos
tremendos, e do fechamento a estes
temas. E mesmo um retrocesso, por
exemplo, em matéria de políticas de
saúde e de direitos reprodutivos, por
exemplo, na Polónia. E nas questões
LGBTI. A Comissão tornou obrigatório
que os vários países colocassem nos
planos de recuperação e resiliência as
questões da desigualdade de género.


As diretivas e todo o pacote legislativo
O modelo de organização do são importantes, porque indicam o
caminho, os instrumentos, as dimensões
trabalho é tudo menos neutro do de intervenção. O tornar mandatório,
por exemplo, na contratação pública, um
ponto de vista do género. Assenta conjunto de princípios e de medidas que


têm de ser desenvolvidos sob pena de não
em assimetrias profundas haver financiamento. Acho que essa pode
ser uma via no atual quadro da União.

Está prevista alguma iniciativa


legislativa para maior
começar a trabalhar ao final do dia, de retradicionalização dos papéis e acompanhamento dos filhos
quando se libertam de todas as tarefas colocámo-lo em documentos estratégicos, pelos pais nos primeiros anos
de cuidado. Por isso, também já se como o Livro Verde sobre o Futuro do de vida, e não só pelas mães?
introduziu, no início deste ano, uma Trabalho, seja na administração pública, Essa é a nossa grande abordagem
medida de correção, olhando para o seja no setor privado. desde 2009. A parentalidade é de
impacto de género das medidas de apoio ambos, pai e mãe. Há uma mudança
extraordinário, que foram decisivas. Que análise faz da situação europeia conceptual, e hoje fala-se de direitos de
Em 2021, por exemplo, na aprovação e do papel da diretiva sobre parentalidade, e não de maternidade
do subsídio de desemprego, temos transparência salarial? ou de paternidade. Tem que ver com
59% de mulheres. Podíamos esperar Ao nível europeu, temos um grande o dissociar desta questão apenas das
uma assimetria maior. Não é que seja desafio. A Comissão Europeia, durante mulheres como destino biológico e,
pequena: é uma diferença atenuada a presidência portuguesa, apresentou a acoplada a esse sistema biológico, toda
por este conjunto de medidas de apoio nova diretiva da transparência salarial. a carga exclusiva de responsabilidades.
à economia e ao emprego. Isso foi É espetacular. Quando vi o conteúdo, A sociedade já evoluiu nessa matéria de
absolutamente estratégico. A covid trouxe achei realmente tremenda, mas ambiciosa reconhecimento dos direitos, plasmados
a questão e a dimensão do teletrabalho no atual quadro. Esta diretiva tem na legislação e nas representações e de
e do seu impacto. É o risco que corremos, dimensões muito importantes. Quanto práticas de vida, embora saibamos que
e para que temos chamado à atenção, aos países, são diferentes resistências somos mais igualitários nos nossos ideais
e colocámo-lo em todos os documentos no quadro europeu. Uns apostam na e naquilo que dizemos do que naquilo
estratégicos nacionais e ao nível europeu, autorregulação e na lógica da negociação que fazemos. E esse é o problema. Mas
que é a retradicionalização dos papéis. da empresa, rejeitando uma regulação é um caminho. Em 2020, aumentámos
externa estatal. Outros, como os nórdicos cinco dias na licença obrigatória inicial
E como se evita esse risco? e a Alemanha, não querem esse tipo dos pais. Temos um grupo de trabalho
Qualquer medida de teletrabalho deve de abordagem. Mas aí o trabalho é mais que tem vindo a debater vários temas e
ser mista. Não deve impender apenas fácil. E há ainda países que recusam, por também o das licenças, dos direitos de
sobre as mulheres. Deve acautelar exemplo, a palavra “género” e este tipo de parentalidade. Portanto, é possível que
mecanismos que evitem estes efeitos de políticas. Por isso, foram tão importantes surjam mais iniciativas nesse domínio.
género. Não queremos que as mulheres as conclusões do Conselho Europeu que Há um conjunto de novas agendas, como
voltem para casa — nem os homens. conseguimos aprovar em junho. Foi uma a do trabalho digno, que visa combater
Mas a tendência social é que sejam grande vitória, porque conseguimos a precariedade, que indiretamente
as mulheres. Alertámos para o risco pôr num documento o reconhecimento beneficia os direitos de parentalidade.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  39


MOBILIDADE CONFRONTO DE TECNOLOGIAS

A fórmula secreta do car


Gasolina, gasóleo, híbrido, híbrido plug-in, elétrico e hidrogénio: explicamos
No ajuste de contas final, o elétrico esmaga a concorr
Texto Nu

A
ceitam-se apostas para a data de
extinção dos carros a gasolina na
Terra, exceção especial para os
modelos de coleção. Há dez anos,
seria motivo de risada geral, mas hoje tudo
mudou e ninguém questiona este facto.
Indispensável do ponto de vista ambien-
tal, pretende-se que a transição ocorra nas
próximas décadas de modo suave e con-
fortável, com mais e melhores condições
de carregamento e renovação natural do
parque automóvel. O motor a combustão
vai desaparecer da face do planeta e a Co-
Veículo de combustão interna
missão Europeia apressou-se a anunciá-lo,
Veículo convencional com motor interno de combustão, movido a combustíveis
obrigando os fabricantes a prepararem-se.
fósseis: gasolina, gasóleo, GPL ou GNV. Para cumprir os limites impostos
Algumas marcas já se posicionam e lideram
pelas mais recentes normas relativas a emissões, é preciso criar soluções
a corrida da eletrificação, assumindo com-
promissos e alterando linhas de produção. de grande complexidade.
A União Europeia avançou em julho com
um prazo de validade para os motores de
combustão. A proposta visa proibir, a par-
tir de 2035, a venda de carros novos com
motor a gasolina ou gasóleo. Mesmo com
alguma componente de eletrificação, estes
veículos têm sentença de morte. A União
Europeia quer acelerar a adoção de veí-
AUTONOMIA MANUTENÇÃO EFICIÊNCIA
culos elétricos, no âmbito do reforço das REGULAR DO MOTOR
600 a 800 km Custos elevados
13%
metas climáticas.

Vendas de carros elétricos cresceram


47% em agosto
Muitos desconfiam, mas as vendas dispa-
ram todos os meses. Em tempo de férias, a
mobilidade elétrica em Portugal não abran-
dou. Em agosto, as vendas de veículos elé-
tricos (100% elétricos ou híbridos plug-in)
FISCALIDADE CONDUÇÃO DESEMPENHO
registaram um crescimento homólogo de Pagam ISV e IUC Binário aumenta AMBIENTAL
quase 47%. Por sua vez, as vendas de veí- por inteiro. com a aceleração, Emitem gases com efeito
Veículos a gasóleo sujeitos ganhando potência de estufa e outros gases
culos com motores de combustão interna progressivamente.
acentuaram a queda, com perdas de 27% a uma sobretaxa. e partículas nocivos
Menores consumos para o ambiente.
e 47% em julho e agosto, respetivamente, em autoestrada e maiores
segundo a Associação de Utilizadores de na cidade.
Veículos Elétricos (UVE). Climatização do habitáculo
Nos três anos em exame (2019, 2020, sem grande impacto
2021), e com a interferência da covid-19, o nos consumos.
dado mais relevante é o aumento significa-
tivo das vendas de veículos elétricos. Nos
carros plug-in, foram oito meses consecuti-
vos a superar os números dos anos anterio- PRÓS Preço mais acessível. Maior oferta. Sem problemas de autonomia.
res. Já as vendas de veículos alimentados a
gasóleo e a gasolina continuam a decrescer. CONTRAS Tecnologia com um futuro curto. Elevado nível de emissões diretas.
A mobilidade elétrica não tirou férias, e Custo total de posse e utilização é elevado.
estes valores provam que o consumidor

40  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


ro elétrico e companhia
o funcionamento básico e revelamos os prós e contras de cada tecnologia.
ência. Se tiver mesmo de comprar, é o melhor negócio
no César

Os carros elétricos
já são a solução
mais vantajosa
na análise do
custo total de
posse e utilização
Veículo híbrido
Veículo com ambas as tecnologias, motor a combustão e motor elétrico. O motor
a combustão é a força principal de locomoção. Inclui um pequeno conjunto de
baterias, carregado apenas pela regeneração. O modo de condução puramente ESPECIALISTA
elétrico só é possível a velocidade muito reduzida. O motor elétrico serve
para apoiar o motor a combustão e poupar combustível.
RECOMENDA

AUTONOMIA MANUTENÇÃO EFICIÊNCIA


REGULAR DO MOTOR Alexandre Marvão
600 a 800 km Custos elevados “O veículo elétrico já é a
15% solução mais económica
e ecológica. Falta apenas
aumentar a simplicidade
de utilização”

É previsível que a vantagem


económica na compra do
FISCALIDADE CONDUÇÃO DESEMPENHO carro elétrico se acentue
Pagam ISV e IUC Binário aumenta com a AMBIENTAL nos próximos anos.
por inteiro. aceleração, ganhando Emitem gases com efeito Espera-se uma redução
Veículos a gasóleo sujeitos potência aos poucos. de estufa e outros gases do valor de aquisição.
a uma sobretaxa. Ao entrar em ação, o e partículas nocivos A tendência é mesmo
motor elétrico compensa para o ambiente. para ficar equivalente
a menor potência a baixa ao de outras tecnologias,
rotação. devido ao efeito de economia
Menores consumos de escala, com o aumento
em autoestrada e maiores das vendas e da oferta de
na cidade. modelos, bem como pelo
desenvolvimento tecnológico,
sobretudo ao nível das
baterias, em que se antecipa
PRÓS Preço mais acessível. Maior oferta. Sem problemas de autonomia. uma redução significativa
no preço de construção
CONTRAS Tecnologia com um futuro curto. Elevado nível de emissões diretas. e comercialização.
Custo total de posse e utilização é elevado.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  41


MOBILIDADE CONFRONTO DE TECNOLOGIAS

Híbrido plug-in Elétrico a baterias El


Veículo com ambas as tecnologias: motor a combustão Veículo com a tecnologia elétrica e baterias. Neste veí
e elétrico. Possibilidade de carregar as baterias, que são Grande unidade de baterias com sistema de hidrogénio,
de maior dimensão, mas muito inferiores às dos veículos carregamento. Modo de condução puramente da pilha de
100% elétricos. Modo de condução puramente elétrico elétrico. Com uma condução cuidada, aumenta eletroquími
disponível apenas para percursos até 50 km. a autonomia: basta aproveitar ao máximo os períodos para produ
de regeneração e adotar dicas para reduzir consumos.

AUTONOMIA EFICIÊNCIA AUTONOMIA EFICIÊNCIA AUTON


600 a 800 km com motor DO MOTOR DO MOTOR
a combustão e 40 a 50 km
só com motor elétrico. 17% 150 a 500 km 73% 500 a 7

MANUTENÇÃO FISCALIDADE MANUTENÇÃO FISCALIDADE MANUT


REGULAR Desconto no ISV, se a REGULAR Por enquanto, isentos REGU
autonomia for superior de ISV e IUC.
Custos elevados. a 40 km. De contrário, Custos reduzidos Ainda não se
os impostos são pagos se comporta
por inteiro.

CONDUÇÃO DESEMPENHO CONDUÇÃO DESEMPENHO COND


Binário aumenta com a AMBIENTAL Binário máximo sempre AMBIENTAL Binário máx
aceleração, ganhando Emitem gases com efeito disponível, dando Usam eletricidade. disponív
potência aos poucos. de estufa e outros gases a sensação de veículo Não produzem nenhum sensação
Ao entrar em ação, o e partículas nocivos com muita potência. tipo de emissão direta para com muit
motor elétrico compensa para o ambiente. Condução silenciosa. o ambiente. Mas, na sua Condução
a menor potência a baixa Maiores consumos produção, esta eletricidade Maiores co
rotação. em autoestrada e menores tem emissões. Podem ser autoestrad
Menores consumos na cidade. reduzidas com o aumento na ci
em autoestrada e maiores do recurso a produções
Climatização com grande Climatização
na cidade. renováveis.
impacto no consumo. impacto n

PRÓS Maior oferta e sem problemas de autonomia. PRÓS Custo total de posse e utilização mais reduzido. PRÓS Melhor
Sem emissões diretas. Sem emissõe
CONTRAS Além do custo de manutenção, o preço
aproxima-se do preço do elétrico. CONTRAS Tecnologia em desenvolvimento. Oferta limitada. CONTRAS Cus
Preço ainda elevado. Com menor autonomia, depende da Não existem p
rede de carregadores. Carregamento longo. Preço do hidro

42  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Preços e resultados de 366 automóveis
[Link]/automovel

despertou para o veículo elétrico, seja conduzirem muitos quilómetros por ano:
por motivação económica, seja por prote- mais de 25 mil. Mas, nalguns cenários,
ção ambiental. mesmo para baixa quilometragem anual
(até cinco mil), já é possível obter vanta-
H2 Exploradores de custos e tecnologia gens com o carro elétrico. Por exemplo,
Nesta edição, destacamos o que distingue para condutores que rodem mais de 25 mil
cada tecnologia. Impõem-se notas adici- quilómetros ao ano e mantenham o carro
onais à equação. No caso dos veículos de durante seis anos, um elétrico do segmen-
combustão interna, nalgumas cidades, já to médio permite uma economia, sobre a
há zonas onde não podem circular moto- primeira compra, de 12 600 euros e 6300
res de determinadas idades. Aliás, várias euros, em comparação com um modelo a
étrico a hidrogénio urbes europeias proíbem mesmo a sua
entrada. A limitação aplica-se também a
gasolina e a gasóleo, respetivamente.

carros híbridos e híbridos plug-in, movidos Simule o carro mais económico


culo elétrico, a bateria é substituída por igualmente por gasolina ou gasóleo. Se não tem tempo para fazer estas contas,
que é convertido em eletricidade através Ao volante do híbrido, pode poupar o simulador do custo por quilómetro é a
combustível. Trata-se de um dispositivo combustível com uma condução cuidada, via rápida para poupar milhares de euros.
co, onde reagem dois elementos químicos beneficiando ao máximo do momento de Além do valor de compra, consideramos
zir eletricidade: o hidrogénio e o oxigénio. regeneração. Esta categoria inclui ainda combustível, seguro, imposto, manuten-
os recentes mild hybrid: modelos com um ção e pneus. Para reforçar a poupança, o
motor elétrico modesto, que serve ape- nosso simulador com resultados para mais
nas para auxiliar o motor a combustão, de 4600 carros é o melhor aliado. Pode
dando uma sensação de maior potência escolher qualquer carro e comparar as
instantânea. motorizações. Nenhuma tecnologia esca-
OMIA EFICIÊNCIA A veia eletrizante dos híbridos plug-in es- pa. Aqui, revelamos as contas para todos
DO MOTOR conde várias limitações. Destacamos o que os carros. O valor de aquisição é apenas
não lhe pode escapar. Ambos os motores um fator. Basta preencher cinco campos
00 km 22% funcionam, com momentos de poupança
de combustível fóssil. E, com um estilo cui-
(quilómetros, anos de utilização, marca,
modelo e versão) e revelamos o custo total
dado ao volante, consegue poupanças sig- ao cêntimo.
nificativas, quer no período de condução O carro mais caro na aquisição nem
elétrica, quer através do funcionamento sempre se revela o mais dispendioso no
simultâneo dos motores. Mas é essencial dia-a-dia, numa análise atenta aos custos
fazer o carregamento regular das baterias de utilização. A viagem continua em www.
ENÇÃO FISCALIDADE e aproveitar ao máximo os períodos de [Link]/mobilidade.
LAR Por enquanto, isentos regeneração. De contrário, o consumo
de ISV e IUC.
sabe como dispara, ficando muito acima do regista- Dossiê técnico António Souto e Alexandre Marvão
neste ponto. do por um veículo idêntico de combustão
interna. Bem usado, com o carregamento
regular da bateria e o aproveitamento to-
tal da condução em modo 100% elétrico,
no cálculo do custo de utilização e posse SMOTION
para a maioria dos utilziadores, o híbrido COM 12%
plug-in a gasolina fica quase tão vantajoso
quanto o elétrico. Mal utilizado, ou seja,
DE DESCONTO
UÇÃO DESEMPENHO sem nunca carregar a bateria, é uma das Carregar o carro elétrico
imo sempre AMBIENTAL piores opções.
el, dando a é agora mais fácil.
Usam eletricidade. Fizemos o estudo que faltava em nove
de veículo Não produzem nenhum Aproveite até 12%
a potência. países europeus. Comprar um carro elé-
tipo de emissão direta de desconto na compra
trico já é a solução mais vantajosa, postos
silenciosa. para o ambiente. de equipamentos
todos os custos de posse e utilização na
nsumos em A produção do hidrogénio Wallbox e WallboxOk.
pode ser ecológica, ponta do lápis. Em segunda e terceira mão,
a e menores
o negócio compensa ainda mais. Entre as
VANTAGENS PARA SI

dade. se recorrer a fontes Beneficie ainda do


de energia renováveis. várias tecnologias, os elétricos do segmen-
com grande desconto de 5% na
o consumo. to pequeno e médio comprados hoje em
Portugal são a solução mais interessante instalação, com um
ao longo da vida do veículo. máximo de 200 euros.
A poupança é significativa para quem é
autonomia do que o elétrico puro. proprietário de um elétrico em segunda
s diretas. e terceira mão, que sofre menor desva- Saiba mais em
lorização e beneficia ao máximo dos bai- [Link].
to total de posse e utilização. xos custos de energia e de manutenção. pt/cartao-deco-mais/
ostos de carregamento. Para os primeiros donos, a economia com mobilidade/smotion
génio é elevado. a eletricidade torna-se muito apetecível, se

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  43


MOBILIDADE PERGUNTAS FREQUENTES

O que sabe sobre 1


Para andar de bicicleta,
preciso de tirar carta
de condução?

mobilidade? NÃO As novas regras mantêm a


isenção de habilitação legal para
conduzir velocípedes e veículos
equiparados, mesmo para quem
Skate, trotinete, bicicleta, mota e carro: há cada vez mais circula na estrada. Porém, quando
circula na via pública, deve levar
consumidores em alta tensão na cidade. No primeiro um documento de identificação,
semestre de 2021, registaram-se 12 mil acidentes e 140 como o cartão de cidadão.
A infração desta regra dá origem a
vítimas mortais. Os acidentes com velocípedes cresceram uma coima de 60 a 300 euros. Não
precisa de ter carta de condução,
33 por cento. Teste os seus conhecimentos nesta área mas deve conhecer as regras de
circulação de velocípedes e os
Texto Nuno César Dossiê técnico Alexandre Marvão principais sinais. Para os velocípedes
com motor, a velocidade limite
continua a ser de 25 km por hora.

6
O carro particular é o
modo de mobilidade mais
utilizado em Portugal?

SIM É verdade, segundo o último


para todos os consumidores estudo do Instituto Nacional
de Estatística para as áreas
metropolitanas de Lisboa e Porto
(IMOB2017), 61% das pessoas
deslocam-se em carro próprio,
21% em modos suaves (a pé, de
bicicleta ou de trotinete) e 16%
em transporte público. Durante
os vários confinamentos, as
nossas cidades assistiram a uma
melhoria inédita na qualidade do
ar. Mas, no desconfinamento,
[Link]/mobilidade: junte-se à nossa comunidade e poupe nas viagens voltámos a níveis de utilização do
diárias. Negociámos, para todos os consumidores, descontos na compra de motas, carro tanto ou mais elevados do
trotinetes e bicicletas elétricas, além de renting com condições especiais que antes, um cenário a inverter.

44  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Soluções com desconto
[Link]/mobilidade

2 3 4 5
É verdade que posso Os utilizadores de Para circular de bicicleta Se for de carro, devo dar
pagar menos IUC se bicicletas e trotinetes na estrada, é necessário passagem às bicicletas
comprar um carro 100% têm de parar nas ter seguro? que circulam na ciclovia
elétrico? passadeiras? que se encontra à volta
da rotunda?
SIM Com um carro amigo do SIM As bicicletas são velocípedes NÃO Apesar de não ser
ambiente, poupa na energia e nas que têm de respeitar as regras obrigatório, caso se desloque de SIM O Código da Estrada estipula
despesas de manutenção, mas do Código da Estrada, logo, toda bicicleta, contrate as coberturas de que os condutores devem ceder
também nos impostos, já que a sinalização e prioridades. responsabilidade civil e acidentes passagem aos velocípedes que
os veículos elétricos continuam Como tal, nas passadeiras, pessoais, que garantem a sua circulem nas ciclovias cruzadas
isentos de IUC e ISV. Em muitos devem também dar prioridade proteção e a dos outros. O seguro pela sua faixa de rodagem. Por sua
municípios, o estacionamento aos peões. E não, não pode para bicicletas continua a não ser vez, os condutores de velocípedes
é mais barato ou gratuito. Conta atravessar a passadeira como obrigatório, mas o maior número não podem atravessar a faixa
ainda com apoios para a aquisição se fosse um peão montado de utilizadores e de acidentes sem se certificarem de que o
de veículos elétricos e bicicletas, na bicicleta. Só tem prioridade leva cada vez mais adeptos podem fazer sem perigo, tendo
quer seja através do fundo quando cruzar uma via numa destes velocípedes a contratarem em conta a distância que os
ambiental, quer por iniciativa pista dedicada, ou seja, ciclovia. um seguro, sobretudo quando separa dos veículos e a respetiva
de algumas câmaras municipais. Aqui, o ciclista tem prioridade se deslocam na estrada com velocidade. Na rotunda, os ciclistas
Carregar em postos públicos sobre o carro. Mas deve confirmar frequência. O mercado acompanha podem ocupar a via mais à direita,
normais passou a ser pago que o condutor vai mesmo parar a evolução e aumentou a oferta mas devem facilitar a saída de
em 1 de julho de 2020. e só depois avançar. nos últimos anos. condutores no interior da rotunda.

7 8 9 10
Em Portugal, os Só as bicicletas elétricas A criança pode deixar Quando compro
consumidores já podem estão abrangidas de usar a cadeira ou o um carro usado,
adquirir veículos movidos pelo fundo ambiental banco elevatório no carro posso encontrar
a hidrogénio? do Governo? a partir dos 10 anos? os dados de
navegação, os últimos destinos
SIM Já é possível comprar um NÃO As bicicletas convencionais, NÃO As crianças com menos e os contactos do dono anterior?
carro a hidrogénio em Portugal. ou seja, sem motor elétrico, de 12 anos e de 135 centímetros
Desde 66 990 euros, o Toyota também estão abrangidas. Pode de altura, quando transportadas SIM A proteção dos dados não
Mirai estreia-se no mercado dos abater 20% no valor de compra, num automóvel com cintos de é uma prioridade para todas as
veículos que emitem água, e serve até 100 euros. Já no caso de um segurança, devem viajar num marcas. O acesso aos dados
para condutores particulares e modelo de carga convencional, sistema de retenção homologado e pessoais e à vida privada é um
empresas. Mas ainda não há uma pode abater 50%, até 500 euros. adaptado ao seu tamanho e peso. risco real. Os dados de navegação,
rede de postos de abastecimento Em agosto, o Governo atualizou o Por isso, só passam a dispensar como os últimos destinos ou a
para injetar hidrogénio no tanque programa de apoios para veículos este acessório quando atingem morada de casa, podem ficar
deste modelo japonês. Vila de baixas emissões. O reforço as referidas condições. Contudo, alojados no sistema. Quando liga
Nova de Gaia e Cascais serão de meio milhão de euros foi para mesmo com 135 centímetros o smartphone ao carro, mesmo
as primeiras cidades a contar bicicletas. Ainda pode obter o ou mais, recomendamos que que pretenda apenas usar o kit
com a infraestrutura. Para saber apoio de 350 euros para bicicleta viajem na cadeira até ao momento de mãos-livres, o automóvel pode
como funciona a tecnologia em nova elétrica, ciclomotor e em que a sua estatura permita importar a lista de contactos e
detalhe, veja o roteiro na página 40 motociclo 100% elétrico. As vagas que o cinto passe ao nível guardar o registo de chamadas,
desta edição. para carro elétrico já eram. do ombro. com os números para onde ligou.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  45


Vamos brindar com vinho
O QM Alvarinho é o campeão, e
recomenda-se para ocasiões especiais. MELHOR ESCOLHA
Mas, neste teste, vamos brindar DO TESTE ACERTADA

ao Mercadona e ao Pingo Doce, pela


aposta em néctares que aliam boa
qualidade a preços imbatíveis
Texto Cécile Rodrigues e Nuno César

90 MUITO BOA
QUALIDADE 73 BOA
QUALIDADE

QM 2020 CASTELO DE
Alvarinho MOINHOS 2020
€ 7,98 a € 9,99 Loureiro (Mercadona)
€2
NOTAS DE DEGUSTAÇÃO
Aspeto cristalino, cor citrina, NOTAS DE DEGUSTAÇÃO
aroma frutado e tropical, sabor Aspeto límpido, cor cítrica, aroma
macio, fresco, equilibrado, a frutado tropical, sabor macio,
confirmar o aroma, com presença com boa secura, presença de gás,
de gás e final longo. elegante, a terminar apelativo.
VINHO VERDE BRANCO LIFESTYLE

o verde O
riundos do Noroeste verdejante
do País, os 35 néctares que testá-
mos distinguem-se pela frescura,
pela leveza, pelos aromas fruta-
dos e por um irresistível pico na língua.
pelo que nos limitámos a testar vinhos ver-
des brancos.

Casta Alvarinho no topo


Começámos por selecionar algumas das
Os vinhos produzidos exclusivamente a marcas mais representativas e as colheitas
partir da emblemática casta Alvarinho, mais recentes, que tivessem uma elevada
típica da sub-região de Monção e Melga- probabilidade de estar à venda na data de
ço, destacam-se em termos de qualidade. publicação dos resultados. Para revelarmos
Assim o comprovam os cinco néctares no os melhores néctares, todos eles passaram
topo da tabela, com uma Qualidade Global por um conjunto de análises em laborató-
ESCOLHA
ACERTADA igual ou superior a 80%, e em particular rio e por uma prova cega de degustação,
o jovem QM Alvarinho 2020, campeão do para que o painel de profissionais não se
teste, com cinco estrelas em todas as análi- deixasse influenciar por qualquer elemen-
ses e na prova de degustação. Mas são, ge- to presente no rótulo, como marcas ou
ralmente, mais caros. Este ano, temos dois menções tradicionais.
convidados especiais à mesa, de cadeias de Genericamente, os vinhos verdes devem
supermercados, por cerca de dois euros: ter um teor alcoólico entre 8 e 11,5% vol.
o Castelo de Moinhos 2020, da Mercadona, Este limite pode ser excedido quando exis-
e o Pingo Doce Loureiro 2020, que apre- te a indicação de uma casta, de uma sub-
sentam a melhor relação entre boa quali- -região ou de uma menção de qualidade.
dade e preço. O teor mínimo para vinhos com indicação
da sub-região é de 9% vol. e, para os da
Região demarcada por vales e colinas casta Alvarinho, ascende aos 11,5% vol.
Ao contrário do que muitos pensam, a de- Os resultados das análises revelam que
nominação “vinho verde” não se deve à uti- estes critérios são respeitados. No entanto,
lização de uvas ainda verdes. Pelo contrá- cinco vinhos apresentam um desvio maior
rio, estas têm de estar bem maduras para do que o permitido (0,5% vol.) entre o teor
produzirem bons vinhos. A tipicidade e a alcoólico medido e anunciado: Adega Coop
originalidade dos vinhos verdes resultam Ponte da Barca, Albenaz Jardim Secreto,
das características do solo, do clima e das Portal do Minho, Quinta de Santiago e Via
castas utilizadas, bem como das formas de Latina.
cultivo e de condução das videiras na regi- A medição do teor em açúcares revelou
ão. Várias castas utilizadas, como a famosa uma maioria de vinhos secos, que indica
Alvarinho, mas também a Arinto, a Avesso,
a Azal, a Trajadura e a Loureiro, marcam
a sua presença nesta parte do Noroeste
Ibérico.
Demarcada em 1908, ainda em tempos
da monarquia, a região dos vinhos verdes DESCONTO
é uma das mais antigas do mundo. É a DE 10% NA
maior do País para os vinhos com deno-
minação de origem e é também uma das
GARRAFEIRA
maiores da Europa. Estende-se por todo NACIONAL
o Noroeste, na zona tradicionalmente co- Negociámos vantagens
nhecida como Entre-Douro-e-Minho. O cli-
exclusivas para os
ma é predominantemente húmido e com
temperaturas amenas, influenciado pelo subscritores do Guia
oceano Atlântico e pela entrada de ventos de Vinhos PROTESTE.
marítimos, numa paisagem marcada por Encomende vinhos
vales e colinas. Os vinhos provenientes de através da net e receba-
zonas frescas tendem a ser leves e frescos, -os na morada indicada.
66 BOA características que enaltecem os verdes. Os portes são gratuitos
VANTAGENS PARA SI

QUALIDADE

PINGO DOCE 2020 O vinho verde tem uma qualidade ine-


gável, o que lhe permite ser reconhecido
para encomendas
Loureiro de valor igual ou
e apreciado fora dos limites da região e
€ 1,99 a € 2,09 superior a 50 euros.
até internacionalmente. É o vinho com
denominação de origem mais exportado,
NOTAS DE DEGUSTAÇÃO a seguir ao vinho do Porto, representan- Saiba mais em
Aspeto cristalino, cor citrina, do 45% das exportações no País. Estados
[Link].
aroma frutado, com notas florais, Unidos da América, Alemanha, França e
sabor macio, fresco, elegante, pt/cartao-deco-mais/
Brasil são os principais destinos. Embora
com presença de gás a região também produza tintos, estes têm saude-e-alimentacao
e final apelativo. pouca expressão fora da zona produtora,

outubro 2021 • 438 Proteste  47


LIFESTYLE VINHO VERDE BRANCO

PREÇO (€) RESULTADOS

Dióxido de enxofre total

QUALIDADE GLOBAL %
Consumo ótimo até...
Vinho verde

anunciado (% vol.)
branco

Sobrepressão
Teor alcoólico

Ácido sórbico

Degustação
Junho 2021

Açúcares

Acidez
F QM Alvarinho 2020 7,98 - 9,99 13 seco 2023 A A A A A 90
JOÃO PORTUGAL RAMOS Alvarinho 2019 9,90 - 12,49 13 seco 2024 A A A A A 85
MUROS ANTIGOS Alvarinho 2020 5,99 - 9,99 12,5 seco 2023 A A A B A 83
DEU LA DEU Alvarinho 2020 4,85 - 7,81 13,5 seco 2022 A A A A B 80
SOALHEIRO Alvarinho 2020 8,49 - 11,84 12,5 seco 2022 A A A A B 80
MURALHAS DE MONÇÃO 2020 3,35 - 4,66 12,5 seco 2022 A A A A B 78
ARÊGOS Avesso Grande Escolha 2019 5,39 - 8,75 13 seco 2022 A A A A B 78
COVELA Avesso 2020 5,99 - 8,99 12,5 seco 2022 A A A A B 78
VALE DOS ARES Alvarinho 2020 9,90 - 11,70 13 seco 2024 A E A A A 76
TORRE DE MENAGEM Alvarinho e Trajadura
3,19 - 4,50 12 seco 2023 A A E A B 75
Colheita Selecionada 2020
CASA SANTA EULÁLIA Alvarinho e Trajadura 2020 5,99 12,5 seco 2022 A E A A A 75
CONTACTO Alvarinho 2020 7,99 - 11 12,5 seco 2022 A A A A B 75
F CASTELO DE MOINHOS Loureiro 2020 (Mercadona) 2 12 seco 2022 A A A A B 73
ADEGA COOPERATIVA DE PONTE DE LIMA
2,99 - 3,99 12 seco 2022 A A A A B 73
Loureiro 2020
ADEGA DE MONÇÃO Escolha 2020 2,19 - 3,20 12 seco 2022 A A A B B 70
AFONSINO 2020 2,49 - 4,99 12 seco 2022 A A E B B 70
BICO AMARELO 2020 3,99 - 4,99 11,5 seco 2022 A A A A B 70
ALBENAZ JARDIM SECRETO Alvarinho Premium
3,89 - 12,99 12,5 seco 2022 A E A A B 70
2020 (Continente)
PORTAL DO MINHO Alvarinho 2020 (Lidl) 3,79 12,5 seco 2022 A E A A B 69
QUINTA DE SANTIAGO Alvarinho 2019 10,90 - 14,99 13,5 seco 2024 A A A C A 69
ADEGA COOP PONTE DA BARCA
3,39 - 3,59 12 seco 2022 A A A A B 68
Loureiro Premium 2020
JANELAS ANTIGAS Grande Escolha 2020 2,99 - 7,49 11,5 meio-seco 2022 A E A C B 67
DOM DIOGO Arinto Colheita Selecionada 2020 4,69 12,5 seco 2022 A E C A B 67
F PINGO DOCE Loureiro 2020 1,99 - 2,09 11 seco 2022 A E A C B 66
QUINTA DE LINHARES Loureiro 2020 4,49 - 4,59 12 seco 2022 A E A A B 66
COMPROMISSO Adamado Colheita Selecionada 2020 2,99 - 7,49 12 meio-seco 2022 A E A C B 66
QUINTA DA CALÇADA Loureiro Grande Escolha 2019 3,99 - 7,50 11,5 seco 2022 A E A B B 65
QUINTA D’AMARES Loureiro 2020 2,99 - 4,09 11,5 seco 2022 A E A B B 64
QUINTA DE GOMARIZ Avesso
7,59 - 7,99 13,5 seco 2022 A E A D B 60
Colheita Selecionada 2020
DONA PATERNA Alvarinho e Trajadura Escolha 2020 5,90 - 8,95 12 meio-seco 2022 A E A D B 59
QUINTA DA LIXA Trajadura Escolha 2020 3,19 - 3,99 12 seco 2022 A E A D B 58
PAVÃO Grande Escolha 2020 2,99 - 8,99 11,5 meio-seco 2022 A A A C C 57
CONTEMPORAL Loureiro 2020 (Continente) 1,69 - 2,59 10,5 seco 2022 A A A C C 55
VINHAS DE FELGUEIRAS 2020 1,99 - 4,49 10 meio-seco 2022 A E E E B 37
VIA LATINA Escolha 2020 1,99 - 2,99 11 meio-seco 2022 A E E E C 36

MELHOR DO TESTE Produto com Muito boa qualidade Boa qualidade Média qualidade Má qualidade
os melhores resultados nos testes.
ESCOLHA ACERTADA Produto com a A Muito Bom B Bom C Médio D Medíocre E Mau
melhor relação entre a qualidade e o preço.

48  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Preços, resultados e seleção atualizada
[Link]/vinho

Boa escolha para brindar a dois euros


A designação Para apurar os preços dos vinhos, visi-
“vinho verde” não támos mais de 100 estabelecimentos em
Comissão de Viticultura da Região dos Vinhos Verdes

junho de 2021. O preço mínimo oscila


se deve à utilização entre 1,69 euros (Contemporal Loureiro

de uvas ainda 2020, uma marca do Continente) e 10,90


euros (Quinta de Santiago Alvarinho 2019).
verdes. Estas O QM Alvarinho 2020, Melhor do Teste,
com cinco estrelas em todas as análises
devem estar laboratoriais e na prova de degustação,
bastante maduras custa entre 7,98 e 9,99 euros. Mas pode
fazer a festa por cerca de 2 euros, se op-
para produzirem tar pelas Escolhas Acertadas: o Castelo de
Moinhos Loureiro 2020, da Mercadona, e
bons néctares o Pingo Doce Loureiro 2020.
Não deixe de comparar preços e esteja
atento às promoções frequentes nas gran-
des superfícies. Detetámos variações con-
sideráveis. Por exemplo, encontrámos o
vinho Albenaz Jardim Secreto Alvarinho
um teor baixo de açúcares, e meia dúzia para uma correta conservação, os nossos Premium 2020 em promoção, por 3,89 eu-
meio-secos (ou adamados). Esta informa- testes revelam, com regularidade, que os ros, quando, sem desconto, custava 12,99
ção raramente aparece nos rótulos, apesar produtores tendem a abusar, e que tal euros, ou seja, mais do triplo. Neste caso,
de ser muito útil, já que permite fazer uma não se traduz numa melhoria de qualida- são 9 euros que poupa por garrafa.
escolha esclarecida, de acordo com o gosto de. Além disso, este aditivo pode causar Caso pretenda guardar algumas garrafas
pessoal e até por razões dietéticas. efeitos desagradáveis em pessoas sensíveis, em casa, prefira vinhos que indiquem o
Da acidez de um vinho fazem parte a como náuseas, dores de cabeça, problemas ano da colheita e opte pelo mais recente, já
acidez fixa, que lhe confere corpo e fres- digestivos e cutâneos e até crises de asma. que os verdes têm um período de consumo
cura, mas também a volátil, constituída Fomos mais exigentes do que a lei na avali- curto. Exceção: os da casta Alvarinho, que
pelo ácido acético e um dos seus deriva- ação e, por isso, cinco amostras obtiveram se conservam por mais tempo. Em casa,
dos, responsável pelo azedume dos vinhos. uma apreciação negativa. mantenha as garrafas deitadas, num local
A acidez fixa mais elevada dos verdes é Na prova de degustação, todos os re- escuro, bem ventilado e fresco, de prefe-
uma das suas características, exigindo-se sultados foram positivos, tendo a maioria rência entre 12°C e 14°C, e com uma humi-
que seja, pelo menos, de 4,5 gramas (em dos vinhos recebido a apreciação de qua- dade relativa abaixo de 75%, para evitar a
ácido tartárico) por litro. Este critério foi tro estrelas. Os vinhos da casta Alvarinho formação de bolores.
sempre respeitado, e os valores da acidez não passaram despercebidos pela análise Há quem defenda que os vinhos brancos
volátil não indiciaram problemas de con- sensorial do nosso exigente painel de pro- devem acompanhar marisco ou peixe e os
servação. No que respeita ao ácido sórbico, fissionais: QM, João Portugal Ramos, Muros tintos, as carnes. Mas não há regras rígidas.
um conservante que consideramos des- Antigos, Vale dos Ares, Casa Santa Eulália Cada um decide em função das suas prefe-
necessário, encontrámo-lo em 16 vinhos, e Quinta de Santiago destacaram-se, com rências. Os vinhos verdes brancos servem-
ou seja, em quase metade das amostras. cinco estrelas. -se frescos, entre 8°C e 10°C: pode refrescá-
Penalizámos todos os que o continham, A prova permitiu igualmente estimar o -los no frigorífico ou, melhor, num balde
apesar de não terem ultrapassado o valor período ótimo de consumo. O vinho verde com gelo, pois em dez minutos adquirem a
máximo autorizado de 200 miligramas por deve consumir-se jovem, regra geral, até ao temperatura ideal. Extraída a rolha, encha
litro. O facto de a maioria dos vinhos não o fim do ano seguinte ao da colheita. O da os copos até pouco mais de meio e desfrute
conter prova que é possível obter produtos casta Alvarinho aguenta mais, até 2023 ou da frescura destes néctares.
de qualidade isentos deste conservante. 2024, para colheitas de 2020, desde que as
A par de um baixo teor de álcool e de corretas condições de conservação sejam Dossiê técnico Nuno Lima Dias
uma acidez fixa elevada, os vinhos ver- respeitadas. e Susana Costa Nunes
des costumam ser ligeiramente gasosos.
Este efeito é obtido pela adição de dióxido
de carbono. Por lei, os vinhos “tranquilos”,
categoria a que pertencem os verdes, não
podem ter uma sobrepressão superior a
um bar (unidade de medida da pressão).
As análises revelaram que quatro nécta-
res estavam excessivamente gaseificados, SUBSCREVA O GUIA DE VINHOS
Trezentos vinhos testados, dicas para escolher e servir,
motivo pelo qual obtiveram apenas uma
desconto de 10% na Garrafeira Nacional, vales de compras
estrela na sobrepressão. em lojas aderentes e muito mais. Informe-se em [Link].
Consideramos que os limites permitidos [Link]/guia-de-vinhos ou ligue para o 218 410 801.
por lei para o dióxido de enxofre total são
elevados: 200 ou 250 miligramas por litro,
se os brancos tiverem mais açúcares. Em-
bora necessário em pequenas quantidades

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  49


CONSUMO MÁQUINAS DE LAVAR LOIÇA

Precisa de comprar nova


ou prolongar a vida da
máquina atual? Temos
a resposta para todos os
desejos. E ainda poupa três
centenas de euros com
o nosso top
Texto Nuno César

P
ara equipar a cozinha, não tem de
gastar uma fortuna. Entre a famí-
lia de encastre, a Escolha Acertada
custa 299 euros. Com 67% na Qua-
lidade Global, esmaga a concorrência no
preço. Já na categoria de instalação livre,
a Escolha Acertada mais acessível custa
desde 269 euros.
Em Portugal, vendem-se mais de 150 mil
máquinas de loiça por ano. Na instalação
livre, o preço médio ronda 450 euros, mas
existem modelos a partir de 200 euros e
outros que chegam a mais de 1200. As ver-

150 modelos à
sões de encastre custam, em média, mais
60 euros. Mais de 80% das máquinas são
vendidas em lojas físicas (por vezes, com
entrega e instalação incluídas), ainda que a
venda online esteja a crescer. Caso compre

prova e 5 dicas
pela net, verifique se há custos de transpor-
te e de instalação associados.

Quero o brilho da poupança


Antes de comprar uma máquina, é essen-
cial saber mais sobre a eficácia e a duração

de manutenção
dos ciclos de lavagem e o nível de consu-
mos. O nosso teste ajuda em toda a linha
e revela os custos de utilização que fazem
a diferença. Na loja, não se iluda com um
baixo preço de aquisição: uma máquina
mais cara pode revelar-se mais económica
no dia-a-dia. Para apurar a poupança, con-
sideramos o preço de aquisição e o custo
anual de utilização. Este tem em conta a
amortização do preço em 12 anos e consu-
mos médios de água e eletricidade, para os
dois programas testados (principal e eco-
nómico), em cinco lavagens por semana.

Quero truques para prolongar a vida


Preparámos uma seleção de dicas. Espe-
rar até encher a máquina e só então pô-
-la a trabalhar é uma forma de poupar.
Evite o programa de meia-carga. Limpar
bem a máquina evita gastos inúteis em

50  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Preços, resultados e seleção em tempo real
[Link]/maquinas-loica

POUPE

€ 283
EM 12 ANOS

O TOP DE ENCASTRE TOTAL


MELHOR
DO TESTE
77 MUITO BOA
QUALIDADE ESCOLHA
ACERTADA
67 BOA
QUALIDADE

MIELE G 7150 SCVI IKEA LAGAN


€ 1548 a € 1599,99 (504.754.25)
€ 173 (custo anual de utilização) € 299
€ 70 (custo anual de utilização)
O NOSSO VEREDICTO É a melhor
e a mais cara do teste. Tem bom O NOSSO VEREDICTO É das mais
desempenho contra a sujidade baratas na categoria e tem custos
e fiabilidade máxima. Mas faz de utilização imbatíveis. O programa
programas muito longos económico é muito demorado,
(232 minutos no económico). durando 226 minutos.

PREÇO (€) RESULTADOS


Modelos

Desempenho
do programa

do programa
de utilização

de encastre
Custo anual

QUALIDADE
de talheres

económico

Fiabilidade

GLOBAL %
Setembro

ambiental

Utilização

da marca
principal
Duração

Duração
Número

Eficácia

Eficácia
a secar

total
a lavar

Ruído
2021

F  MIELE G 7150 SCVi * 1548 - 1599,99 173 14 B A E E B B B A 77


BOSCH SMV4EVX14E 549,48 - 625 89 13 B A B E A A B B 73
BOSCH SMV6ECX93E 694,50 - 899 110 13 B B C E A A B B 72
TEKA DFI 46950 396,54 - 617,10 93 15 B A D E B A C B 68
WHIRLPOOL WIF 5O41 PLEGTS 609,99 - 703,49 99 14 B B D D B A B B 68
HISENSE HV651C60 499,99 92 13 B B D E B A C n.d. 68
IKEA HYGIENISK (204.756.10) 599 99 14 B B D E B B C B 68
INDESIT DIC 3C24 A 347,03 - 499 80 14 B B C D A B C B 68
IKEA RENGORA (404.755.72) 399 78 13 B B C D B B C B 68
HOTPOINT HI 3010 355,90 - 529 100 13 B B C E C B C B 67
TEKA DFI 46950 XL 476,71 - 699,99 105 15 B A D E B B C B 67
F IKEA Lagan (504.754.25) 299 70 13 B A C E B C C B 67
SIEMENS SN615X03EE * 510,45 - 560 92 13 B C C E B B B A 66
TEKA DFI 46700 311,62 - 474,63 85 14 B A D E B B C B 66
TEKA DFI 76950 421,24 - 629 85 15 B A E E B A B B 66
WHIRLPOOL WI 7020 PF 419 - 609 88 14 B B D E B B C B 66
BOSCH SMH4ITX12E 527,75 - 599 93 12 B B C E B B C B 66
TEKA DFI 46900 345 - 499,99 91 14 B A D E B A C B 66
HOTPOINT HIC 3C26 CW 412 - 599 87 14 B C C D B C C B 65
IKEA RENODLAD (904.756.16) 499 91 13 B C D E B C C B 65
BECKEN BBIDW5370 399,99 73 12 B C C E A B C B 64
ORIMA OR-12-774-BI 299 - 349 80 14 B C D E B B C B 63
SAMSUNG DW60M6050BB 423,90 - 569 97 14 B C D E C C C B 60
CANDY CDIN 2D620PB/E 399,99 - 529 92 16 B B B E C C D B 59
BALAY 3VF300NP * 393,90 - 409 91 12 C A C E C E B B 57

* Modelo em final de comercialização; n.d. = não disponível. Muito boa qualidade Boa qualidade Má qualidade

MELHOR DO TESTE Produto com ESCOLHA ACERTADA Produto com a A Muito Bom B Bom C Médio D Medíocre E Mau
os melhores resultados nos testes. melhor relação entre a qualidade e o preço.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  51


CONSUMO MÁQUINAS DE LAVAR LOIÇA

POUPE

€ 343
EM 12 ANOS
Cerca de 80% dos
O TOP DE INSTALAÇÃO LIVRE modelos vendidos
são de instalação livre
MELHOR
DO TESTE
77 MUITO BOA
QUALIDADE e 20% de encastre,
SIEMENS SN25ZW00CE a maioria com painel
€ 629,76 a € 799
€ 96 (custo anual de utilização) de comandos oculto
O NOSSO VEREDICTO Com capacidade
para 14 conjuntos de talheres, é uma das mais
silenciosas, ideal para beneficiar da tarifa bi reparações ou na compra de um novo
ou tri-horária. O programa eco é muito longo, equipamento.
com 225 minutos. Apreciámos os consumos E já sabe: antes de instalar pratos e tra-
mínimos. Recebeu cinco estrelas na fiabilidade. vessas, retire os restos de comida. Não pre-
cisa de passá-los por água. Basta limpar
os vestígios sólidos com a ajuda de talhe-
res ou de um guardanapo sujo. Mesmo as
borras de café devem ser completamente
ESCOLHA
ACERTADA
68 BOA
QUALIDADE retiradas dos utensílios, dado que podem
não passar nos filtros. Por vezes, voltam
BEKO DFN 16420 W a depositar-se na loiça acabada de lavar.
€ 295,57 a € 379,90 Para não acumular resíduos, e em fun-
€ 72 (custo anual de utilização) ção da utilização que faz da máquina e do
tipo de alimentos que prepara, pode ter
O NOSSO VEREDICTO Nesta máquina com de lavar o filtro todas as semanas. Assim,
capacidade para 14 conjuntos de talheres, os restos não voltam para a loiça durante a
valorizámos o ótimo desempenho, lavagem e a eficácia mantém-se impecável.
nomeadamente a secar, e o reduzido consumo. Os filtros internos podem ser lavados em
Não apreciámos o ruído elevado nem a duração água corrente, com a ajuda de uma escova
longa do programa económico: 211 minutos. macia. O filtro metálico exterior tem de ser
enxaguado com água quente. Um filtro sujo
impede a máquina de despejar toda a água,
podendo deixar a loiça suja ou a máquina
com mau odor.
ESCOLHA
ACERTADA
68 BOA
QUALIDADE Lave ainda a porta e as borrachas. Mes-
BEKO DFN 16420 X mo que limpe o interior, escolhendo um
programa com o aparelho vazio, porta e
€ 299,29 a € 390
€ 73 (custo anual de utilização) borrachas acumulam sujidades ao introdu-
zir a loiça ou durante a lavagem. Impõe-se
O NOSSO VEREDICTO Modelo em tudo idêntico limpá-las de três em três meses, ou quando
ao anterior, mas com acabamento em “inox” estiverem sujas. Uma passagem rápida com
e um preço médio um pouco mais elevado. um pano húmido pode ser suficiente para
retirar restos e prevenir fugas de água.
De seis em seis meses, faça um ciclo com
temperaturas elevadas e a máquina vazia,
o que evita maus cheiros. Também pode
fazê-lo antes de partir de férias. Se preferir,
use um produto de limpeza específico.
Dedique igualmente atenção aos asper-
ESCOLHA
ACERTADA
60 BOA
QUALIDADE
sores. A cada semestre, proceda à desobs-
trução dos orifícios. Na maioria das má-
ORIMA ORC-171-X quinas, são amovíveis e podem ser limpos
€ 269,39 a € 299 debaixo da torneira. Não sendo possível
€ 63 (custo anual de utilização) retirá-los, use uma agulha de fazer tricô
ou algo similar para remover os resíduos.
O NOSSO VEREDICTO Com capacidade Se não limpar os aspersores, a água pode
para 13 conjuntos de talheres, revela eficácia não ser bem distribuída. Como consequên-
a lavar e consumo reduzido. Únicos contras: cia, há a possibilidade de a loiça ficar mal
ruído elevado e programa muito demorado, lavada. Não corra esse risco.
a durar 211 minutos.
Dossiê técnico Teresa Belchior e Pedro Lucas

52  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


ASPIRADORES CONSUMO

Inspire, aspire
Ainda não substituem
os aspiradores
clássicos, é certo.
No entanto, cumprem
a função em limpezas
pontuais. Poupe até 121
euros num aspirador
vertical sem fios
Texto Rita Santos Ferreira
e Deonilde Lourenço

A
té tem uma casa com poucos me- mais fáceis de arrumar, e ideais para lim-
tros quadrados, e os aspiradores
clássicos volumosos tiram-lhe a
pezas pontuais ou para quem tem casas
pequenas.
Há modelos que
paciência, uma vez que, volta e
meia, ficam com o fio preso na esquina da
Porém, os aspiradores verticais sem fios
tornam-se desvantajosos em alguns aspe-
não deve comprar
mesa da sala. A bem da sua felicidade, e tos. Por exemplo, a bateria tem autonomia Reprovámos 27 aparelhos, por
a pensar no melhor ambiente para a casa, limitada: demora, em média, três horas e apresentarem uma Qualidade Global
temos a solução. São práticos, cómodos, meia a carregar, dependendo do modelo. inferior a 50 pontos percentuais.
fáceis de arrumar e não ocupam muito A capacidade de armazenamento tam- São aspiradores que pecam bastante
espaço. Alguns (quase todos) até são dois- bém é reduzida. Por vezes, terá de esvaziar na principal função: eficácia da limpeza.
-em-um: têm um pequeno aspirador portá- o depósito durante a limpeza. Estes aspi- Estes resultados vêm provar que o preço
til incorporado. Falamos-lhe dos modelos radores tendem ainda a ser mais ruidosos não influencia a qualidade do produto,
verticais sem fios. do que os clássicos. pois temos modelos eliminados que
vão, no mínimo, dos 84,90 aos 279,99
O que ganho com um destes? Poupe bem com a Escolha Acertada euros. E, depois, existem modelos
É importante ter consciência de que os Testámos 62 aspiradores verticais sem fios, que cumprem, por cerca de 120 euros,
aspiradores verticais sem fios ainda não e verificámos que nenhum é excelente. Mas como a nossa Escolha Acertada.
substituem um modelo clássico. Porém, a maioria cumpre a função.
têm vantagens que facilitam as limpezas. De entre este leque de mais de 60 apa-
Primeiro, são mais leves do que os relhos, nomeámos três Melhores do Teste SAIBA MAIS Explore o comparador
clássicos — as costas agradecem. Depois, e uma Escolha Acertada. O último título em [Link]/
o utilizador não está condicionado pelo coube ao aspirador Taurus Ultimate Go eletrodomesticos/aspiradores/
comprimento do fio. Já pensou? Diga adeus Animal. É eficaz a limpar, especialmente testes/aspiradores-verticais-sem-
à dança das tomadas pela casa. Também pelos em tapetes, e o aspirador de mão fio, e descubra quais são os modelos
pode usá-los como aspiradores de mão, por incorporado recebeu a nota máxima na em que não deve gastar o dinheiro.
exemplo, para limpar o carro ou a superfí- eficácia (cinco estrelas). Tem consumos
cie de uma cómoda. São mais pequenos e de eletricidade reduzidos e resultados

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  53


CONSUMO ASPIRADORES

POUPE

€ 121 PREÇO (€) RESULTADOS

Eficácia de limpeza do aspirador


Migalhas em pavimentos duros
Autonomia e poder de sucção

QUALIDADE GLOBAL %
Aspiradores

Cotão em pavimentos duros


verticais

Facilidade de utilização
sem fios

Cotão em tapetes

Pelos em tapetes
Agosto 2021

Em fendas

Consumo
portátil
F BOSCH BBH73275 340 - 429,90 C B A C B A n.a. C C 65
F  DYSON V15 Detect Absolute 699 C A C A B A B C C 65
F  SAMSUNG VS15T7031R1 258,90 - 419 E A D A B A B B B 65
VORWERK Kobold VB100 849 C B A E B A n.a. B B 64
F TAURUS Ultimate Go Animal 120,05 - 127,06 C B C B B A A B C 62
MIELE Triflex HX1 Pro 699 - 799 C C C B B A B B C 62
BOSCH BCH86PET2 267,99 - 349,99 C C A C B A B B C 60
BOSCH BBS81PET 373,81 - 449 C B A E B B A B B 59
ROWENTA RH9890WO 275,90 - 399,99 E A C C C A A B C 59
XIAOMI Dreame V10 167,19 - 192,80 E A C B D A A B C 59
XIAOMI Mi Handheld 173 - 242,94 C A B A C E C B C 59
XIAOMI Roborock H6 416,06 C B C E B A D B C 58
NILFISK Easy 28V Black 146,90 - 152,77 D B B C B C A B C 58
AEG FX9-1-IBM 377,62 - 414,11 C B C E B A A C C 57
AEG FX9-1-ANIM 322,24 - 599 C B C E B A A C C 57
BOSCH BBH3ZOO25 164,64 - 299,99 A C A E C A A B C 57
ROWENTA RH9695WO 198,89 - 202,99 D B E C B A C B C 56
XIAOMI Mi G10 199,90 - 308,36 C B E E B A A C C 56
AEG FX9-1-4IG 324 - 346,53 C B C E B B A C C 56
BOSCH BBH32101 170,40 - 199,90 C B A E C A A B C 56
MIELE Triflex HX1 Cat&Dog 589 - 699 C C D C B A A B C 56
BOSCH BCS61113 Unlimited 199 - 299,99 C B A E B E B B B 54
POLTI Forzaspira SR 25.9 Plus 137,90 - 159,99 B C A E D A C B C 54
ROWENTA RH6933WO 127,90 - 147,99 D C D D B B B B C 53
ROWENTA RH9679WO 204,78 - 242,29 D B E E B A D B C 52
BOSCH BCH3K255 169,77 - 249,90 A B A E D C A B C 52
MIELE Triflex HX1 Graf 489 - 599 C C B D B A D B C 52
ROWENTA RH9639WO 184,16 - 249,99 D B E C B B A B C 52
MIELE Triflex HX1 Power SMUL5 549 B C B D B A D B C 51
AEG CX7-2-45AN 151,46 - 239,99 C C A E C A A B C 51
AEG QX9-1-ANIM 250,70 - 272,82 C C D E C A C B C 50
AEG CX7-2-35TM 159,90 - 200,61 C D A E D A A A C 50
n.a. = não se aplica (este modelo não tem aspirador portátil). Boa qualidade Média qualidade
MELHOR DO TESTE Produto com ESCOLHA ACERTADA Produto com A Muito Bom B Bom C Médio D Medíocre E Mau
os melhores resultados nos testes. a melhor relação entre a qualidade
e o preço.

54  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Preços, resultados e seleção em tempo real
[Link]/aspiradores

A NOSSA SELEÇÃO

MELHOR MELHOR MELHOR ESCOLHA


DO TESTE DO TESTE DO TESTE ACERTADA

65 BOA
QUALIDADE 65 BOA
QUALIDADE 65 BOA
QUALIDADE 62 BOA
QUALIDADE

BOSCH DYSON V15 SAMSUNG TAURUS Ultimate


BBH73275 Detect Absolute VS15T7031R1 Go Animal
€ 340 a € 429,90 € 699 € 258,90 a € 419 € 120,05 a € 127,06

O NOSSO VEREDICTO O NOSSO VEREDICTO O NOSSO VEREDICTO Muito O NOSSO VEREDICTO Aspirador
Excelente a limpar pelos Nota máxima a limpar frestas, eficaz a limpar frestas, cotão portátil incorporado. No geral,
em tapetes e migalhas cotão em pavimentos duros em pavimentos duros e pelos é eficaz a limpar a maior parte
em pavimentos duros. e pelos em tapetes. Razoável na em tapetes. Bons consumos. Fácil das sujidades nos diversos pisos,
Autonomia mediana. Ruidoso autonomia e no poder de sucção. de utilizar. Peca na autonomia e no sendo excelente a retirar pelos
a funcionar. Aceitável no consumo Ruidoso a funcionar. Traz poder de sucção, com apenas em tapetes. Bons consumos.
e na utilização. aspirador portátil incorporado. uma estrela. Autonomia mediana.

medianos na autonomia e no poder de


sucção.
A melhor autonomia resultados muito bons a limpar frestas. A
nota negativa na autonomia e no poder de
Se optar por este aspirador, poupará 121 do teste é de quase sucção — apenas seis minutos na potência
euros face à média dos aparelhos testados.
Trata-se de um modelo que desmistifica a 33 minutos na potência máxima — confere-lhe o estatuto de pior
modelo neste critério. Em compensação,
ideia de que o melhor tem de ser forçosa-
mente o mais caro. É 579 euros mais barato
máxima o consumo reduzido rende-lhe quatro es-
trelas. Veja outras opções no nosso com-
do que um dos mais bem classificados — o parador online.
Dyson V15 Detect Absolute — e obteve só
menos três pontos percentuais na Qualida- menos de 15 minutos na potência máxima. Antes de comprar...
de Global do que os três primeiros modelos O consumo de eletricidade é razoável, por Na hora de escolher, atente na capacida-
da tabela. isso, merecedor de três estrelas. de do depósito. Quanto maior for, menos
Por sua vez, o aspirador da Dyson, estre- vezes terá de esvaziá-lo. Depois, opte por
Os três líderes do teste ante no nosso teste, é excelente na limpeza um modelo dois-em-um, uma solução mais
Bosch BBH73275, Dyson V15 Detect Abso- de cotão em pavimentos duros, de fendas prática e multifacetada. Veja se a bateria é
lute e Samsung VS15T7031R1, os três me- e de pelos em tapetes. Tem consumos de removível e substituível, de forma a evitar
lhores do teste, apresentam todos a mesma eletricidade medianos e a autonomia ronda o desperdício, caso aquela falhe durante o
pontuação final — 65 por cento. os 9 minutos na potência máxima. Custa tempo de vida do aparelho.
O modelo da Bosch é o único nomeado 699 euros, pelo que se trata de um dos Por fim, respire fundo e aventure-se nas
sem aspirador portátil. Obteve resultados modelos mais caros. limpezas de casa, desfrutando do aspirador
excelentes a limpar migalhas em pavimen- Destacamos ainda o modelo da Sam- vertical sem fios. Nunca aspirar o chão pa-
tos duros e pelos em tapetes. Mas é ruidoso sung, que é fácil de utilizar e muito eficaz receu uma tarefa tão confortável.
e apenas mediano na facilidade de utiliza- a aspirar cotão em pavimentos duros e
ção. Em relação à autonomia, aguentou pelos em tapetes. Conquistou também Dossiê técnico Mónica Pinto e Teresa Belchior

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  55


CONSUMO INQUÉRITO SOBRE FORNECEDORES DE ENERGIA

Como escolher
o melhor?
Informação em falta ou incorreta e erros nas faturas estão na base dos problemas
e afetam o nível de satisfação
Texto Isabel Vasconcelos

S
egundo dados recolhidos junto se o tarifário contratado ainda é o melhor. bastante. Nas empresas de eletricidade,
dos cerca de 14 mil subscritores Pode ter uma ideia da comparação face à Coopérnico, Enat e Ylce destacam-se junto
que responderam aos inquéritos tarifa regulada, olhando para a fatura da dos clientes. A transparência da fatura é
que realizámos em 2020 e 2021, eletricidade. dos critérios que deixam os inquiridos mais
apenas uma pequena percentagem mu- Caso descubra um fornecedor com tari- agradados com a Coopérnico. Na Enat e
dou de fornecedor nos últimos 12 meses. fas mais em conta, neste artigo, revelamos na Ylce, os serviços do site são o que mais
Contabilizámos 16% na eletricidade, 7% no o grau de satisfação dos consumidores com convence. No outro extremo da avaliação,
gás natural e 18% entre os que optaram por as várias empresas. Os resultados baseiam- encontramos a Iberdrola, a Eletricidade da
um contrato de ambas as energias na mes- -se em 14 005 respostas válidas, que nos Madeira, a Audax e a Eletricidade dos Aço-
ma empresa: a chamada oferta dual. permitiram avaliar 16 fornecedores de res como os fornecedores com um índice
Os restantes não mudaram por consi- eletricidade, 13 de gás natural e quatro da de satisfação mais reduzido.
derarem que não há diferença suficiente oferta dual. A satisfação com as empresas de gás na-
entre fornecedores ou por estarem satis- tural varia menos do que na eletricidade.
feitos com o atual. No último caso, e se as Inquiridos querem faturas claras Mesmo assim, existem comercializadores
tarifas agradarem, faz sentido não mudar. Dos mais de 5900 inquiridos em 2021, 37% que conseguem clientes mais satisfeitos do
Já se considerar a fatura elevada, o melhor têm o fornecedor para o gás natural e a que outros, com uma pontuação superior
é consultar o simulador em [Link]. eletricidade numa só fatura. Entre aqueles a 6,5 em dez. Nestes, a transparência da
[Link]/energia. Basta indicar valores que contrataram em separado, 32% não fatura é o critério que mais agrada.
tão próximos quanto possível do consumo veem vantagens em concentrar os serviços Entre quem optou por receber as duas
real da habitação para descobrir o melhor num só fornecedor e 16% desconhecem energias do mesmo fornecedor, o nível
tarifário. essa possibilidade. de satisfação é idêntico para as empre-
A verdade é que as tarifas mudam com Independentemente do tipo de contra- sas. Os serviços do site são o que mais se
regularidade, e nada se perde ao verificar to, os níveis de satisfação global variam destaca.

O NOSSO ESTUDO
Em março e abril de 2021,
realizámos um inquérito online
aos nossos subscritores sobre a
satisfação com os fornecedores
de energia. Obtivemos 5906
questionários válidos, aos quais
juntámos os do ano anterior,
para aumentar a robustez dos
resultados, perfazendo um total
de 14 005 respostas.

56  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/energia

Fornecedor diferente para cada energia Eletricidade e gás


na mesma fatura

+
ELETRICIDADE GÁS NATURAL
21% 11% 17%
indicaram, pelo menos, com, no mínimo, reportaram, pelo menos,
um problema um problema um problema

Situações mais comuns Situações mais comuns Situações mais comuns

28% Informação em falta 23% Fatura incorreta 28% Fatura incorreta


ou incorreta
20% Informação em falta 21% Informação em falta
21% Fatura incorreta ou incorreta ou incorreta
13% Interrupção do serviço 13% Problemas de pagamento 9% Interrupção do serviço

COOPÉRNICO 8,5 DURIENSEGÁS 7 GOLDENERGY 6,9


ENAT 7,9 GOLDENERGY 6,8 GALP ENERGIA 6,9
YLCE 7,7 LUSITANIAGÁS 6,7 EDP COMERCIAL 6,8
MEO ENERGIA 7,3 GALP ENERGIA 6,7 ENDESA 6,5
MUON 7,2 SETGÁS 6,7
LUZBOA 7,1 ENDESA 6,6
ENERGIA SIMPLES 7,1 LISBOAGÁS 6,6
GALP ENERGIA 6,9 EDP COMERCIAL 6,4
GOLDENERGY 6,9 BEIRAGÁS 6,1 Falhas na informação
SU ELECTRICIDADE 6,6 TAGUSGÁS 6,1 e faturas incorretas
EDP COMERCIAL 6,5 ROLEAR 6,1 são os problemas mais
ENDESA 6,5 EDPGÁS 5,9 comuns referidos
6,3 5,8
EDA
AUDAX 6,3
IBERDROLA
pelos inquiridos
EEM 6,1
IBERDROLA 5,9 1 10
Pouco Muito
satisfeito satisfeito

Mais problemas na eletricidade um problema, com a Endesa a revelar mais (num máximo de dez) para a eletricidade,
Cerca de um quinto dos inquiridos referiu queixas e a Goldenergy menos. 6,1 no gás natural e 7 entre os fornecedores
ter tido, pelo menos, um problema com o Apesar de boa parte dos inquiridos pa- com oferta dual. A informação recebida
fornecedor de eletricidade nos 12 meses an- recer fiel às empresas, dos que mudaram, durante o processo foi o critério que reuniu
teriores à participação no inquérito (21 por a grande maioria referiu tê-lo feito devido um nível de satisfação mais baixo.
cento). A Iberdrola e a Endesa posicionam- ao preço e às ofertas comerciais do novo Se a maioria dos consumidores des-
-se acima da média quanto a problemas. fornecedor. Em regra, os consumidores contentes migrarem para outros comer-
Entre os utilizadores de gás natural, 11% foram contactados pela empresa por te- cializadores, pressionarão os que foram
referiram, pelo menos, um problema no lefone ou e-mail ou tomaram a iniciativa preteridos, no sentido de melhorarem os
último ano. A Iberdrola registou mais recla- de pedirem informações. Cerca de 10% seus serviços. É, pois, importante que as
mações do que a média da concorrência. usaram um simulador para descobrirem empresas apostem mais no apoio ao cli-
Já a Setgás e a Lisboagás originaram me- o melhor tarifário. ente e emitam faturas claras e fáceis de
nos queixas do que as restantes. No grupo Questionados sobre o processo de mu- interpretar.
das empresas com oferta dual, houve 17% dança, mais de 50% indicaram terem fica-
de inquiridos a apontarem, no mínimo, do agradados. A satisfação global foi de 7,3 Dossiê técnico Ana Almeida e Pedro Silva

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  57


CONSUMO ESQUENTADORES

EM DESTAQUE
Como escolher
um esquentador
Teste a sete
aparelhos ventilados
Dicas de segurança

O conforto do duche
Aqueça a água em casa com aparelhos eficazes, seguros
e mais amigos do ambiente
Texto Isabel Vasconcelos

O
s esquentadores a gás são ainda ser, para já, a forma mais prática de muitos patamares de eficiência energética e re-
a solução mais usada para obter portugueses aquecerem água em casa. duzam a emissão de gases de combustão
água quente em casa, talvez por Setembro de 2018 marcou a última fase e de ruído. Na altura, assistiu-se ainda à
ocuparem pouco espaço e terem de implementação de uma diretiva euro- mudança na forma como são divididos os
um preço de aquisição mais acessível. Con- peia que obriga a que os esquentadores e referidos aparelhos. Em vez de ser consi-
tudo, quando comparados com outras op- outros equipamentos e sistemas de pro- derada a capacidade de débito, expressa
ções, são das que gastam mais energia e dução de água quente sanitária apresen- em litros, passou a ser considerada a po-
das que mais poluem. Por exemplo, uma tem a etiqueta energética, aumentem os tência, traduzida em perfis de utilização,
família de quatro pessoas que consuma 160 com indicação de letras — S, M, L ou XL —,
litros de água quente diários pagará 69 eu- por ser a forma que mais bem traduz as
ros por ano, se optar pelo solar térmico necessidades de utilização em termos de
com bomba de calor, que é a melhor op- Embora fique mais aquecimento.
ção; 164 euros anuais, se usar só a bomba
de calor; e 327 euros anuais, ao escolher
caro e seja mais Mas uma ronda por algumas lojas online
mostrou que a divisão por litros continua
um esquentador a gás natural. A bomba de poluente, o a ser usada para vender os esquentadores,
calor é das opções com menor impacto am- apesar de a descrição dos equipamentos
biental, com 187 kg de dióxido de carbono esquentador ainda mencionar a potência e o perfil de aqueci-
por ano, e o esquentador a mais poluen-
te, ao emitir 747 kg deste gás anualmente.
é o aparelho mais mento, também chamado de “coeficiente”
ou “perfil de carga”. É essencial que as lojas
Mas nem todos os consumidores podem usado para aquecer se adaptem a esta nova realidade, apresen-
instalar painéis solares ou bombas de calor. tando como principal critério de seleção
Como tal, o esquentador irá continuar a água em casa o perfil de aquecimento. Na ilustração,

58  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Mais informação
[Link]/casa-energia/agua

explicamos a relação entre estes perfis, o ligada diretamente ao exterior, responsável referência. No Junex PL 11 VDE, no Jocel
tamanho da família e a utilização de água quer pela captação de ar para a admissão, JEGN12L015808 e no Ariston Next Evo X
quente, de modo que seja mais fácil esco- quer pela evacuação dos gases queimados. OFT 12 NG PIB EU, encontrámos falhas
lher. Para ajudar ainda mais, testámos sete O sistema de ignição dos esquentadores ao nível da estabilidade da chama. Para o
aparelhos ventilados: quatro com potência pode ser manual, automático ou com hi- consumidor, não existem problemas, mas
até 20 kW e três entre 20 e 24 kW. drogerador. O primeiro tem uma chama- esta situação implica maior libertação dos
-piloto, que pode ser acendida pelo utili- produtos de combustão, tornando os apa-
Esquentadores para todos os gostos zador de forma manual ou através de um relhos mais poluentes. Ainda no Ariston,
Existem diferentes tipos de esquentado- isqueiro elétrico incorporado no aparelho. quando do teste de 2019, constatámos que
res. Para decidir o mais adequado, há que Nos modelos automáticos (sem chama-pi- o acessório de chaminé fornecido de ori-
considerar o local de instalação, o tipo de loto), basta abrir a torneira para o equipa- gem não garantia a estanquidade dos gases
exaustão e de gás (butano, propano ou gás mento entrar em funcionamento. Já com os de combustão, se não fosse aplicado isola-
natural), a ignição e as necessidades da ha- de hidrogerador, a passagem de água gera mento exterior (fita de alumínio). Na altura,
bitação e dos residentes. a corrente elétrica necessária para ligar o contactámos a marca, que não reconheceu
Por questões de segurança, o esquenta- aparelho. Os mais comuns são os ventila- a necessidade de alterar o acessório e nos
dor deve ser instalado num local ventila- dos automáticos, que testámos. remeteu para o manual de instruções, onde
do e com um volume superior a 8 metros constava a necessidade de isolar a chaminé
cúbicos. Nunca deve ser colocado sobre Todos são seguros com fita. Mas a informação não era clara,
uma fonte de calor, como um fogão ou uma Para avaliar os esquentadores, submetemo- nem tinha o devido destaque no manual.
placa de cozinha. -los a diferentes testes que permitem aferir Este ano, testámos de novo o modelo e
Os três tipos de esquentadores mais co- a segurança, o desempenho e o conforto de verificámos que a explicação no manual
muns são os atmosféricos, os ventilados utilização. Começamos pela avaliação da está mais clara. Contudo, a aplicação do
e os estanques. Nos atmosféricos e ven- segurança, porque os aparelhos que chum- isolamento exterior continua a ser algo
tilados, o ar para a queima é captado da barem são eliminados e já não seguem para complicada e pode conduzir a eventuais
divisão onde estão instalados. A evacuação os testes seguintes. Para tal, sujeitamo-los a fugas de gases de combustão. É certo que
dos gases de combustão ocorre, no caso provas que permitem verificar se cumprem só um técnico certificado pode instalar um
dos atmosféricos, de forma natural, através as normas em vigor. Por exemplo, analisa- esquentador, mas, se tiver este modelo em
de uma conduta apropriada. Nos mode- mos a estanquidade do circuito de gases casa, verifique se a ligação à chaminé está
los ventilados, a evacuação é facilitada por de combustão e a atuação dos dispositivos isolada com fita de alumínio.
meio de um ventilador no respetivo inte- de segurança. Na hipótese de ter dúvidas sobre a cor-
rior. Nos estanques, existe uma conduta Não detetámos modelos perigosos, reta instalação do esquentador, ou de de-
sejar maior segurança na utilização, siga as
nossas dicas. Ventile bem a divisão onde
está instalado o equipamento e, caso não

ESCOLHER UM ESQUENTADOR seja possível fazê-lo, evite a presença de


pessoas no espaço. Quanto menos tempo
o esquentador estiver ligado, menos gases
de combustão serão libertados, na eventua-
lidade de haver fuga na cúpula do aparelho.
S M L XL Perfil
de
Se várias pessoas tomarem duche de segui-
da, entre utilizações, tente arejar a divisão
aquecimento onde está o equipamento.
No caso de o sistema de segurança do es-
quentador disparar e este desligar, pode ser
sinal de que a exaustão não está a ser feita
de forma correta ou não é a adequada para
o equipamento. Face a esta situação, chame
Tipo
de aplicação um técnico certificado, para que avalie o
que se passa. Nunca peça aos técnicos para
desativarem os sistemas de segurança e cer-
1 pessoa 2 a 4 pessoas 4 a 6 pessoas mais de 6 pessoas tifique-se de que não o fazem.
família média família grande família muito grande Suspeitando de uma fuga de gás, por no-
tar um cheiro diferente ou sentir-se mal,
desligue de imediato o esquentador e o gás,
e ventile a divisão. Não acenda fósforos nem
Tipo isqueiros, não mexa em interruptores, não
Cozinhar, lavar Cozinhar, Cozinhar, Cozinhar, duches de procura utilize tomadas elétricas e nem desligue o
pratos e duche duches e banhos duches e dois e vários banhos disjuntor no quadro elétrico. Se o cheiro
pequeno ocasionais banhos diários abundantes diários
a gás for muito intenso, ligue para o 112.

Potência Mais amigos do ambiente


< 20 kW 20 - 24 kW > 24 kW útil Os modelos testados revelaram um bom
desempenho e apresentam níveis de efi-
ciência na produção de água quente

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  59


CONSUMO ESQUENTADORES

correspondentes à classe energética A.


Quanto ao ambiente, verificámos que os
POTÊNCIA ATÉ 20 KW atuais níveis de emissões de óxido de azo-
to diminuíram significativamente. O valor
médio dos modelos testados rondou os 25
MELHOR ESCOLHA
70 BOA
QUALIDADE mg por kWh, enquanto, nos equipamen-
DO TESTE ACERTADA
VULCANO Sensor Ventilado 2 tos antigos, a média rondava os 100 mg
por kWh. A nova diretiva contribuiu para
WTD11-4 KME 23 VU reduzir as emissões de gases com efeito de
€ 379 a € 471,90 estufa destes aparelhos.
Realizámos ainda vários testes para ava-
O NOSSO VEREDICTO Produz água quente de modo eficiente liar o conforto de utilização. O aparelho
e com um consumo de eletricidade reduzido. Bom desempenho. ideal deve atingir a temperatura desejada
Temperatura bastante estável, mesmo com variações de caudal rapidamente e mantê-la, não só quando
e em utilizações prolongadas. Rápido a aquecer a água: o caudal varia (ao abrir outras tornei-
15 segundos. É um aparelho seguro e com baixas emissões de ras), como também quando se mantém.
óxidos de azoto (NOx). Poderia ser mais silencioso. Deve igualmente ser rápido a reagir, apre-
sentar um caudal mínimo de água quente
elevado e permitir que a temperatura varie

ESCOLHA
68 BOA
QUALIDADE
pouco, quando o aparelho se liga e se des-
liga de forma sucessiva. Entre os modelos
ACERTADA
JUNKERS Hydro com o perfil M, o Junex PL 11 VDE revelou
4600 F WTD11-4 KME 23 JU o melhor nível de conforto. Contudo, um
€ 379 a € 490 consumidor que tenha instalado redutores
de caudal nas torneiras para poupar água,
ou cuja a habitação seja servida por um
O NOSSO VEREDICTO Eficiente a produzir água quente e com caudal mais reduzido, poderá não conse-
baixo consumo de eletricidade. Revelou baixas emissões de NOx guir usar este equipamento, que corre o
nos vários cenários de utilização. Satisfatório face a variações risco de sobreaquecer e bloquear, cortando
de caudal e rápido a aquecer a água: 16 segundos. Trata-se a água quente. Entre os modelos com perfil
de um equipamento seguro. Poderia ser mais silencioso. L, o Ariston Next Evo X OFT 12 NG PIB EU
revelou o melhor nível de conforto.

Poupe 120 euros na compra


ESCOLHA
67 BOA
QUALIDADE
Os modelos com melhor Qualidade Global
ACERTADA
BECKEN BWH4127 apresentam preços muito idênticos. Mas
€ 383,99 a € 419,99 o mesmo não se verifica em relação às
lojas, pelo que procurar em vários locais
O NOSSO VEREDICTO Eficiente a aquecer a água e com consumo pode levar a uma poupança de 120 euros.
de eletricidade reduzido. Revelou baixas emissões de NOx e é É o que acontece no caso do Vaillant tur-
seguro. Manteve a estabilidade da temperatura em utilizações boMAG pro MAG 125/1 3R, com um perfil
prolongadas. Rápido a aquecer: 15 segundos. Poderia ser mais L, que encontrámos à venda tanto por 360
silencioso. Nos testes com alterações de caudal, demorou muito euros como por 479,99 euros. Com o intui-
a estabilizar a temperatura. to de facilitar, o nosso comparador online
indica a loja com o preço mais baixo, perto
de si.
Mas a compra de um esquentador não
envolve apenas o preço de aquisição.
POTÊNCIA ENTRE 20 E 24 KW Há ainda que somar o custo da instalação:
conte com, pelo menos, 50 euros. Regra
geral, é possível contratar o serviço na
MELHOR ESCOLHA
69 BOA
QUALIDADE loja ou obter a indicação de um técnico
DO TESTE ACERTADA
VAILLANT TurboMAG Pro MAG certificado que o faça. Encontra a lista de
técnicos e empresas certificados no site da
125/1 3R Direção-Geral de Energia e Geologia (www.
€ 360 a € 479,99 [Link]). Para evitar surpresas, pergun-
te quanto custa o serviço e se o orçamento
O NOSSO VEREDICTO Produz água quente de modo eficiente inclui o material necessário.
e com consumo de eletricidade reduzido. Silencioso e seguro. Escolhido o aparelho, comprado ao pre-
Foi o aparelho com as emissões de NOx mais reduzidas no teste. ço mais baixo e instalado em segurança,
Pode ser melhorada a estabilidade da temperatura face resta aproveitar os duches quentes, com
a alterações de caudal e em utilizações prolongadas. Para reduzir todo o conforto.
o desperdício de água e gás, é preciso diminuir o tempo
de aquecimento: 32 segundos. Dossiê técnico Elsa Agante e Pedro Silva

60  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


LINHA DIRETA Os seus problemas, as soluções da PROTESTE.
Estamos aqui para ajudar
Textos Ana Santos Gomes, Myriam Gaspar e Nuno César

atempadamente recomendações
aos partidos com assento parlamentar,
ao Governo e aos reguladores.
O nosso objetivo é assegurar a proteção
dos consumidores neste momento
de vulnerabilidade.

Muitas das nossas recomendações foram


acolhidas, culminando na aprovação da lei
n.º 7/2020, de 10 de abril, que contempla
as condições de prestação dos serviços
essenciais. Este diploma sofreu entretanto
alterações pela lei n.º 18/2020, de 29 de
maio, que introduziu algumas novas
regras e prolongou o prazo das existentes.

A 1 de julho, o Conselho de Ministros


aprovou um novo prolongamento da
proibição de suspensão do fornecimento
dos serviços essenciais de água, energia
elétrica, gás natural e comunicações
eletrónicas, passando a ser possível
beneficiar deste regime de exceção
até 31 de dezembro.

De acordo com o recente regulamento

Trabalhadores em lay-off da ERSE, aprovado em julho (regulamento


nº 9/2021), os comercializadores são
obrigados a permitir o pagamento

ameaçados com processo fracionado aos clientes afetados pela


pandemia, que se encontrem em
situação de desemprego, com quebra

por não pagarem a luz de rendimentos do agregado familiar


igual ou superior a 20% ou infetados
por covid-19, sem juros de mora
ou outras penalidades.
Devido à pandemia, A.P. e o marido ficaram em regime de lay-off
e sem meios para pagarem o fornecimento de eletricidade. A EDP Trata-se de normas muito positivas,
mas que não são suficientes para acautelar
ameaçou interpor um processo em tribunal para cobrar a dívida todas as necessidades dos consumidores.
Há que ir mais longe e, sobretudo, dar
mais folga temporal às famílias que
A nossa subscritora pergunta-nos acordo, procederem à elaboração de precisam de apoio para fazerem face
se a EDP pode agir desta forma, considerando um plano de pagamento adequado aos à dimensão da crise que atravessam.
que foi aprovado um regime excecional que rendimentos auferidos. Esta solução O pós-covid deve contemplar
proíbe as empresas fornecedoras de serviços permite o fracionamento da dívida e um prazo suficientemente diluído
essenciais de suspenderem o fornecimento o pagamento diluído num prazo mais para que as famílias recuperem
até 31 de dezembro. adequado. Existe por parte dos operadores o equilíbrio.
não só a obrigação de propor estes planos,
como também o interesse em garantir Cientes do impacto desta crise, que pode
A NOSSA SOLUÇÃO
uma cobrança dos valores em causa. originar ou agravar situações de pobreza
De acordo com o decreto-lei n.º 56- No seu interesse, faça uma exposição nos lares portugueses, apresentámos,
-B/2021, de 7 de julho de 2021, está sustentada da condição financeira e em julho, 13 grandes medidas de apoio
garantido o acesso aos serviços públicos remeta-a ao comercializador, para que ao consumidor, no âmbito dos serviços
essenciais, como o fornecimento de o plano de pagamentos seja o mais de água e resíduos e do fornecimento
eletricidade, não podendo o mesmo ser equilibrado possível. A proibição de de eletricidade, gás natural e de botija
suspenso até 31 de dezembro de 2021. corte não invalida, contudo, que faturas e telecomunicações. Estas medidas
Neste caso, existirá uma fatura recente entretanto vencidas continuem a ser visam não apenas garantir a continuidade
em atraso. O pagamento continua a devidas. e a acessibilidade dos serviços, como
ser devido, não pode é existir um corte também assegurar padrões de qualidade.
motivado pelo atraso. Aconselhamos que Desde o início da pandemia, manifestámos Saiba mais em [Link]/
contacte o fornecedor para, de comum as nossas preocupações e enviámos familia-consumo.

62  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Alertas, histórias e reclamações no site
[Link]/contactos

IVAUCHER Viagem cancelada por falta


de certificado de vacinação
Fábio Semião comprou em junho, através quem lhe vendeu a viagem, para fazer
do Instagram, uma viagem (passagem aérea prevalecer esse direito, ou procurar um
e hotel) para ir de férias à Tailândia no mês acordo que satisfaça ambas as partes.
seguinte. Mas, chegada a data de partida, Não tendo sucesso, deve apresentar o
Magda Canas
este país mudou as regras de entrada caso à Autoridade Nacional da Aviação
A nossa especialista
“A partir de outubro, pode devido à pandemia, exigindo certificado Civil (ANAC), se estiver em causa
gastar em compras o IVA de vacinação contra a covid-19. a transportadora aérea.
acumulado de junho a agosto”
Por não ter o certificado, o nosso leitor não Se tiver adquirido a viagem através de
viajou. Contactou a agência de viagens ICliGo uma agência de viagens nacional, pode
Os consumidores que
para marcar nova data. Remarcar, contudo, preencher o livro de reclamações (físico
adquiriram bens e serviços
revelou-se incomportável. O valor era, agora, ou eletrónico) ou, eventualmente, a fim
nas áreas da restauração,
do alojamento e da cultura o dobro do que tinha pago (995 euros). de conseguir o reembolso, procurar
durante junho, julho e agosto, e Em alternativa, pediu para reaver o dinheiro, acionar o fundo de garantia de viagens e
pediram fatura com o número mas, segundo afirmou, a agência de viagens turismo. Para tal, pode recorrer ao provedor
de contribuinte, podem, a partir descartou a responsabilidade e recusou-se do cliente da Associação Portuguesa
de outubro, gastar o IVA a devolver o valor. O leitor pergunta se este das Agências de Viagens e Turismo
acumulado até ao final do ano. procedimento é lícito e como pode reaver (APAVT), a um centro de arbitragem,
Como é habitual, as faturas o dinheiro. a um tribunal ou à comissão arbitral
têm de ser validadas na que integra um representante do Turismo
plataforma e-fatura ou na app de Portugal, um representante da APAVT
FÉRIAS COM DIREITOS
e-fatura. Comerciantes e e um representante de uma associação
consumidores terão em Seria conveniente ter mais dados, pois não de defesa do consumidor.
novembro novo período para sabemos se está em causa uma viagem
classificar faturas elegíveis de avião ou uma viagem organizada. Para mais informações sobre os seus
para usufruir do desconto. De qualquer forma, tendo em conta que direitos, aceda a [Link]/
Se quiser gastar os valores houve alteração nas regras para viajar e ferias. Antes de adquirir uma viagem,
acumulados, o consumidor que, face a essa mudança, o consumidor informe-se sobre todas as condições
terá de associar na plataforma se viu impedido de partir, terá direito a ser de cancelamento ou reembolso e garanta
IVAucher um ou vários cartões reembolsado ou, se o pretender, a marcar que estão dentro das regras definidas
bancários ao seu número de para outro momento. Deve contactar pela lei.
contribuinte. O saldo pode ser
consultado, em qualquer
momento, na plataforma
e-Fatura e ser gasto em
4See/Diana Tinoco

compras nos mesmos três


setores, com um desconto
máximo de 50%
em cada transação.
Os estabelecimentos
aderentes, com atividade
abrangida pelo programa,
devem exibir um selo.
Também participam no
programa os estabelecimentos
que disponham de multibanco
ou de outro software de
pagamento validado. Mesmo
quem não tem a situação
regularizada junto do Fisco
pode usufruir do IVAucher.
O montante que não usar até
ao final do ano é dedutível
como benefício de IVA
na declaração de IRS
Sem
ioFer
Fábia
Dál reir ches,gou
39 ano
iãoa,não 6
acourdo
espaero
do próximo ano. Goro
meses
com a agê a dev
pelnci a de gen
ção
oluvia iClihei
desdin

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  63


DECO PROTESTE, Editores, Lda.
Proprietária, Editora e Redação
Av. Eng.º Arantes e Oliveira, n.º 13, Olaias,
1900-221 Lisboa
Conselho de Gerência
Armand De Wasch, Guido Adriaenssens,
Estamos sempre ligados
Daniel Stons, Ivo Mechels,
Luís Silveira Rodrigues e Vasco Colaço
Capital Social
nas redes sociais
DECO – Associação Portuguesa Facebook, Instagram e YouTube, com mais de 394 mil, 46 mil e 18 mil seguidores,
para a Defesa do Consumidor (25%) respetivamente, são as redes sociais nas quais nos movimentamos e abordamos
Presidente Vasco Colaço
os temas da atualidade.
Euroconsumers (75%)
Presidente Daniel Stons
Country Manager e Representante Legal
António Balhanas
Diretora e Editora de Publicações
Cláudia Maia
Registo de pessoa coletiva 502 611 529
Registo da Editora 215 705
Registo na ERC 106 270
ISSN 0873-8785
Depósito legal 5683/84
Tiragem 314 000 exemplares
Execução gráfica
Capa: Helder Oliveira/Nuno Semedo
Fotografia sem crédito atribuído em página: O YouTube foi o canal eleito pela DECO O nosso perfil no Instagram (www.
4See/Fernando Piçarra, iStock, PROTESTE para a estreia nas redes [Link]/decoproteste) aposta
José Pedro Tomaz e João Ribeiro sociais, em 2008. Descubra-o em www. em formatos interativos, como as
Impressão Sogapal, Comércio [Link]/decoproteste. Somamos animações, os vídeos curtos e as insta
e Indústria de Artes Gráficas, S.A. quase 18 mil seguidores e mais de nove stories. Tem mais de 46 mil seguidores.
Estrada de São Marcos, n.º 27,
2735-521 Agualva-Cacém. milhões de visualizações.
SACO DE COMPRAS MAIS AMIGO
Estatuto editorial
[Link]/estatuto-editorial SUPERMERCADOS GRAB&GO DO AMBIENTE
DO CONTINENTE E PINGO DOCE Analisámos 96 amostras de sacos,
RESTRIÇÕES AO USO DA MARCA, Entrar na loja, pôr as compras no saco e a opção certa pode surpreender.
DOS ARTIGOS E DOS CONTEÚDOS e sair, fazendo uso de apenas um Afinal, comprar um saco de plástico
A deco proteste proíbe a reprodução telemóvel. Testámos os primeiros quando se esqueceu do reutilizável
e a citação dos seus artigos, bem como a Grab&Go que abriram em Portugal. em casa pode ser uma boa alternativa...
referência ao nome da editora e às publicações
(proteste, dinheiro&direitos, teste LIMPAR APARELHO DE AR EFEITOS PÓS-COVID
saúde, proteste investe e guias práticos)
com fins comerciais. O uso, com esse fim, CONDICIONADO As consequências da covid-19 a longo
das designações Escolha Acertada, Melhor Para que dure por vários anos, não prazo ainda não são bem conhecidas, mas
do Teste, Escolha Verde e Marca Mais Fiável descure as manutenções regulares. parece haver um número considerável
só é autorizado nas condições previstas Procura uma empresa ou um profissional de pacientes com sintomas persistentes.
em [Link]/selos. para obras em casa? No site [Link]. As mulheres e quem já tinha problemas
Também não é admitido o uso dos conteúdos [Link]/select, encontra opções respiratórios estarão em maior risco.
disponibilizados no site, designadamente de confiança, validadas pela DECO
dos comparadores, com propósitos comerciais. PROTESTE SELECT. MAIS DESPESAS DE EDUCAÇÃO,
Os artigos publicados nas revistas MENOS IRS A PAGAR
e online podem ser reproduzidos para fins COMO FAZER AUTOTESTE À COVID-19 As despesas com educação não se
não-comerciais, se for indicada a fonte e a data
de publicação. Se o artigo for divulgado na net, Se o resultado for positivo, mantenha-se resumem a manuais, propinas e refeições
deve ainda conter uma ligação para a página. em casa, ligue para o SNS24 em cantina. Exigimos que todos os
(808 24 24 24) e siga as instruções. materiais escolares sejam dedutíveis
COTIZAÇÃO DE ACORDO Trimestral (2) no IRS. Assine a carta aberta em www.
Anual
COM A SUBSCRIÇÃO (1) PROVA DE VINHOS EM CASA [Link]/regresso-aulas
PROTESTE 11 edições anuais € 28,32 € 113,28 Visão, olfato e paladar guiam-nos
DINHEIRO & DIREITOS + GUIA FISCAL € 12 € 48 pelas características essenciais do vinho, GARANTIAS DE DOIS PARA TRÊS ANOS
6 edições anuais
PROTESTE + DINHEIRO & DIREITOS
como a limpidez, a cor e o sabor. Veja as O prazo de garantia de alguns produtos
€ 33,39 € 133,56
17 edições anuais dicas para fazer uma prova e descubra poderá aumentar de dois para três anos
TESTE SAÚDE
6 edições anuais
€ 11,10 € 44,40 como comprar os melhores vinhos e já em 2022, o que fica aquém do que
PROTESTE INVESTE
€ 44,46 € 177,84
cervejas com desconto na Garrafeira temos vindo a defender. Um prazo
11 edições anuais
DECO PROTESTE. Negociámos preços de garantia ainda mais alargado poderá
PROTESTE INVESTE + SUPLEMENTO € 63,51 € 254,04
SEMANAL 48 edições anuais com condições especiais de entrega responsabilizar os fabricantes,
(1)
As revistas avulsas são vendidas ao preço de capa. ([Link]/campanhas/ obrigando-os a aumentar a durabilidade
(2)
Só por transferência bancária.
garrafeira-deco-proteste). dos produtos.

64  Proteste 438 • outubro 2021 [Link]


Encomendas falharam,
Alertas, histórias e reclamações no site
[Link]/contactos

faturas também
Muitas encomendas que não por produtos que não chegaram,
chegaram ao destino e faturas enfrentando grandes dificuldades
de telecomunicações que geraram em obter informações dos vendedores
insatisfação e revolta: foi sobretudo ou reembolsos por incumprimento.
assim o primeiro semestre de queixas
no nosso portal Reclamar. CTT e Medicare continuam a indignar
clientes, que nos pedem ajuda.

Victor Machado
Os primeiros meses de 2021 acentuaram Os consumos de telecomunicações
a impaciência dos portugueses com e energia nem sempre bateram certo
tudo o que falhava à sua volta. Rendidos com as faturas cobradas, e a nossa
às compras online, os consumidores mediação ajudou a ajustar contas
esperaram, fechados em casa, com os fornecedores.

Top das reclamações públicas


Carro
PRIMEIRO SEMESTRE DE 2021

elétrico paga 4069 4028


parquímetro?
I.V. comprou um carro elétrico em 2017.
Na altura, contactou a Loures Parque, para
saber se podia usufruir de estacionamento 1418 1297
sem pagar. Foi informada, pelo telefone, 980
de que não precisava de qualquer dístico.
Bastava estacionar nos lugares assinalados
sem se preocupar com o parquímetro.
Bens Comunicações Água Serviços Saúde
de consumo eletrónicas e de
Foi, por isso, com surpresa que, em 22 de julho energia consumo
de 2021, após estacionar na Rua Francisco
Marques Beato, em Moscavide, descobriu
uma multa no parabrisas do automóvel.
Como era procedimento habitual, não tinha
tirado talão de parquímetro, e defrontava-se
Empresas com mais reclamações
agora com uma coima para pagar.

I.V. dirigiu-se então à Loures Parque.


MEO 1204
Segundo a funcionária que a atendeu, os
carros elétricos tinham começado a pagar
parquímetro em todo o lado, como qualquer
NOS 1027
outro automóvel, o que fora anunciado na
comunicação social. Surpreendida com a
CTT 775
resposta, pois nada encontrou nas notícias,
I.V. redigiu uma reclamação. Em resposta, a Medicare 665
Loures Parque esclareceu que, “nos termos Empresas com mais pedidos
do novo regulamento, os veículos elétricos
apenas estão isentos do pagamento da taxa
Vodafone 600 em [Link]/reclamar
de intervenção entre janeiro e junho,

durante a operação de carregamento, a não


ser que se trate de um residente, conforme TAP 504
informação existente na nossa página em
[Link].” A leitora pagou a coima,
mas pediu que alertássemos os proprietários
de carros elétricos para o novo regulamento
EDP

Worten 432
451
14 459
reclamações
do município de Loures.
recebidas
De facto, nem todas as câmaras municipais Conforama 315 em seis
isentam os carros elétricos do pagamento
de parquímetro. Para evitar surpresas,
Endesa 276 meses
informe-se antes de estacionar.

[Link] outubro 2021 • 438 Proteste  65


PRÓXIMAS EDIÇÕES
DECO -
Associação
Portuguesa
para a Defesa
do Consumidor
SEDE
R. de Artilharia 1, n.º 79, 4.º,
1269-160 Lisboa

DELEGAÇÕES
Alentejo Travessa Lopo Serrão, n.º 15 A
e 15 B r/c, 7000-629 Évora
Algarve R. Dr. Coelho de Carvalho, n.º 1 C,
8000-322 Faro
Centro R. Padre Estêvão Cabral, n.º 79,
5.º, sala 504, 3000-317 Coimbra
Madeira Loja do Munícipe do Caniço,
R. Doutor Francisco Peres,
9125-014 Caniço
Minho Av. Batalhão Caçadores 9, n.º 279,
4900-341 Viana do Castelo
Norte R. da Torrinha, n.º 228 H, 5.º,
4050-610 Porto

Televisores
Ribatejo e Oeste R. Engenheiro António
José Souto Barreiros Mota, n.º 6 L,
2000-014 Santarém

Modelos novos com entrada direta na nossa seleção.


Testámos 170 equipamentos das 40 às 60 polegadas
e revelamos toda a verdade sobre a etiqueta energética

Serviço de informação
218 410 858
Lojas
Testes e artigos online
218 410 890
Edição especial para
Dúvidas de impostos fazer compras na black
218 418 743 friday sem fraudes
Dúvidas sobre créditos e com poupança real
218 418 790

Saúde com direitos Azeite virgem extra


218 418 783
Analisámos e provámos 40 marcas,
Serviço de assinaturas seis anos depois da investigação
e encomendas que inquietou o País
218 410 801

Espanha, Itália,
Bélgica e Brasil
Se tiver problemas Brinquedos
de consumo durante
a estada, marque Boas alternativas
00 351 218 410 858
para doar, trocar,
Cidadãos surdos vender, reparar
12472 OU SKYPE e reciclar
Precisa de computador com
câmara ou smartphone com
Skype para contactar o Serviin
ABASTEÇA
A DESPENSA
COM DESCONTO

NTO
DESC ODOS
O Mais para poupar
10%
T
EM DUTOS
OS PRO
Tem à disposição vários serviços
e parcerias para poupar ou
RTE S esclarecer dúvidas que surjam
E R TA DOS POS
O F A no dia-a-dia
NTREG
PARA EHORAS
EM 4 8

Contrate um seguro de saúde


sem exclusão de doenças
existentes nem limites de idade
[Link]/
cartao-deco-mais/seguros

Aumente a sua reforma através


da subscrição de um PPR com
um prémio de fidelização anual
[Link]/
cartao-deco-mais/dinheiro

Consiga 50% de desconto em


Na loja online Comuniti, encontra uma grande variedade armações e lentes graduadas
de produtos de mercearia, frescos, limpeza, beleza [Link]/
e higiene, sua e da casa. Ao fazer a primeira compra, cartao-deco-mais/
consegue 25% de desconto na fatura. Nas compras saude-e-alimentacao
seguintes, a poupança é de 10 por cento. Pode ainda
juntar-se a outros consumidores e ter acesso a reduções
adicionais em compras de grupo. Nalguns produtos,
o preço diminui em função da quantidade adquirida.

INFORME-SE EM
[Link]/cartao-deco-mais/saude-e-alimentacao/comuniti

PARCEIRO

Você também pode gostar