Palma
Palma
NAPOLI FEDERICO II
FACOLTÀ DI INGEGNERIA
Relatore
[Link] Prof. Ing.
PIETRO MAZZEI
Correlatore Candidato
Ing. FRANCESCO MINICHIELLO Ing. DANIELE PALMA
INDICE
INTRODUZIONE _________________________________________________ 4
CAP. 1 DEUMIDIFICAZIONE E QUALITÀ DELL’ARIA ______________ 8
1.1 QUALITÀ DELL’ARIA IN AMBIENTI CONFINATI ________________________ 9
1.2 CONDIZIONI DI BENESSERE TERMOIGROMETRICO ___________________ 14
1.3 EVOLUZIONE DELLA VENTILAZIONE NEGLI EDIFICI __________________ 17
Bibliografia ____________________________________________________________ 18
CAP. 2 DEUMIDIFICAZIONE _____________________________________ 19
2.1 CONCETTI FONDAMENTALI_________________________________________ 20
2.2 GENERALITÀ SULLA DEUMIDIFICAZIONE MECCANICA _______________ 22
2.3 GENERALITÀ SULLA DEUMIDIFICAZIONE CHIMICA __________________ 38
Bibliografia ____________________________________________________________ 48
CAP. 3 DEUMIDIFICAZIONE CHIMICA MEDIANTE RUOTA
ESSICCANTE ____________________________________________ 50
3.1 I MATERIALI ESSICCANTI ___________________________________________ 51
3.2 LA RUOTA ESSICCANTE (ROTATING HONEYCOMBE)__________________ 54
3.3 PARAMETRI CHE INFLUENZANO L’EFFICIENZA ______________________ 58
3.3.1 Temperatura dell’aria di processo in ingresso ___________________________ 59
3.3.2 Contenuto di umidità dell’aria di processo in ingresso_____________________ 60
3.3.3 Velocità dell’aria di processo ________________________________________ 63
3.3.4 Temperatura dell’aria di rigenerazione in ingresso ________________________ 64
3.3.5 Umidità dell’aria di rigenerazione in ingresso ___________________________ 67
3.3.6 Velocità dell’aria di rigenerazione ____________________________________ 68
3.3.7 Quantità di essiccante esposto alla corrente _____________________________ 69
3.3.8 Tipo di essiccante _________________________________________________ 70
3.4 CONFRONTO DELLE PRESTAZIONI DELLE RUOTE ESSICCANTI ________ 73
Bibliografia ____________________________________________________________ 77
CAP. 4 IMPIANTI DI CLIMATIZZAZIONE IBRIDI CON RUOTA
ESSICCANTE ____________________________________________ 79
4.1 INTRODUZIONE ____________________________________________________ 80
4.2 CONFIGURAZIONI DI IMPIANTO IBRIDO CON RUOTA ESSICCANTE _____ 81
4.2.1 Sistemi essiccanti attivi e passivi _____________________________________ 81
4.2.2 Schema base e modalità di funzionamento ______________________________ 82
4.2.3 Possibili configurazioni di impianti di climatizzazione ibridi dotati di ruota
essiccante ________________________________________________________ 84
4.3 DISPOSITIVI ADOTTATI IN UN IMPIANTO IBRIDO _____________________ 90
4.3.1 Ruota essiccante __________________________________________________ 90
1
[Link] Processo di deumidificazione chimica con ruota essiccante ___________ 97
4.3.2 Scambiatori di calore ______________________________________________ 98
4.3.3 Opzioni di raffreddamento supplementare _____________________________ 102
[Link] Raffreddatori evaporativi: DEC e IEC ___________________________ 103
[Link] Batteria di raffreddamento: BF_________________________________ 106
4.3.4 Fonti di calore per la rigenerazione___________________________________ 107
4.4 CONFRONTO TRA DEUMIDIFICATORI _______________________________ 108
4.5 SETTORI DI APPLICAZIONE DEGLI IMPIANTI IBRIDI CON RUOTA
ESSICCANTE ______________________________________________________ 109
4.5.1 Conservazione di materiali in magazzino ______________________________ 112
4.5.2 Prevenzione a condensazione e corrosione_____________________________ 113
4.5.3 Processo di deumidificazione in campo industriale ______________________ 113
4.5.4 Controllo della qualità dell’aria - ospedali _____________________________ 114
4.5.5 Grandi magazzini e supermercati ____________________________________ 114
4.6 CONSIDERAZIONI TECNICHE_______________________________________ 116
4.6.1 Valutazione della convenienza di applicazione__________________________ 116
4.6.2 Dove utilizzare i sistemi ibridi con ruote essiccanti ______________________ 117
4.6.3 Cosa evitare_____________________________________________________ 123
4.6.4 Fasi fondamentali della sequenza progettuale __________________________ 124
4.6.5 Scelta delle apparecchiature ________________________________________ 125
4.6.6 Integrazione di un impianto tradizionale con una ruota essiccante __________ 126
4.6.7 Caratteristiche tecniche di ruote essiccanti in commercio _________________ 127
4.6.8 Durata del “desiccant” ____________________________________________ 133
4.6.9 Altri impatti ____________________________________________________ 134
4.7 SCELTA TRA UN IMPIANTO IBRIDO CON RUOTA ESSICCANTE ED UN
IMPIANTO TRADIZIONALE: ANALISI DI FATTIBILITÀ TECNICO-
ECONOMICA ______________________________________________________ 134
Bibliografia ___________________________________________________________ 136
CAP. 5 SOFTWARE UTILIZZATI ________________________________ 140
5.1 PowerDOE _________________________________________________________ 141
5.1.1 Metodologie di calcolo ____________________________________________ 143
[Link] Metodo del bilancio termico globale ____________________________ 144
[Link] Metodo delle funzioni di trasferimento __________________________ 144
5.1.2 DOE-2 _________________________________________________________ 146
[Link] Program control ____________________________________________ 147
[Link] Struttura del DOE___________________________________________ 147
5.1.4 Sistemi HVAC messi a confronto____________________________________ 148
[Link] Scelta dei sistemi ___________________________________________ 149
5.2 DESICALC 2.0 _____________________________________________________ 156
5.2.1 Introduzione ____________________________________________________ 156
2
5.2.2 Applicazioni simulate _____________________________________________ 158
5.2.3 Sistemi di condizionamento ________________________________________ 160
5.3 D.T.P.E. ___________________________________________________________ 164
5.3.1 Introduzione ____________________________________________________ 164
5.3.2 Dati climatici orari _______________________________________________ 165
5.3.3 Ipotesi di lavoro _________________________________________________ 166
5.3.4 Individuazione delle zone climatiche _________________________________ 168
5.3.5 Impianto tradizionale _____________________________________________ 172
[Link] Configurazione dell’impianto tradizionale________________________ 172
[Link] Trattamenti dell’aria nell’impianto tradizionale____________________ 173
5.3.6 Impianto ibrido __________________________________________________ 177
[Link] Configurazione dell’impianto ibrido ____________________________ 177
[Link] Trattamenti nell’impianto ibrido _______________________________ 180
[Link] Relazioni utilizzate per alcuni componenti dell’impianto ibrido _______ 186
Bibliografia ___________________________________________________________ 197
CAP. 6 APPLICAZIONI DELLA DEUMIDIFICAZIONE PER
ADSORBIMENTO CON RUOTA ESSICCANTE E RISULTATI _ 199
6.1 RETAIL STORE ____________________________________________________ 200
6.1.1 Ipotesi di lavoro per l’analisi energetica ed economica ___________________ 200
6.1.2 Risultati ________________________________________________________ 210
6.1.3 Conclusioni_____________________________________________________ 218
6.2 TEATRO __________________________________________________________ 220
6.2.1 Ipotesi di lavoro per l’analisi energetica ed economica ___________________ 220
6.2.2 Risultati ________________________________________________________ 223
6.2.3 Conclusioni _____________________________________________________ 228
6.3 SUPERMERCATO __________________________________________________ 230
6.3.1 Ipotesi di lavoro per l’analisi energetica ed economica ___________________ 233
6.3.2 Risultati ________________________________________________________ 240
6.3.3 Conclusioni _____________________________________________________ 249
Bibliografia ___________________________________________________________ 251
CAP. 7 COMMENTI AI RISULTATI E CONCLUSIONI ______________ 254
7.1 CONCLUSIONI ______________________________________________ 255
Bibliografia ___________________________________________________________ 261
SIMBOLI E UNITÀ DI MISURA __________________________________ 263
3
INTRODUZIONE
In questi ultimi anni si è andata affermando sempre più la
“cultura” del condizionamento dell’aria, sia nell’ambito commerciale
che in quello civile (supermercati, depositi, ospedali, uffici, scuole,
edifici residenziali, ecc.); ciò ha determinato un notevole incremento
dell’aliquota di energia primaria usata per la climatizzazione. Bisogna,
inoltre, osservare che i più recenti standard sulla qualità dell’aria
interna (“Indoor Air Quality", IAQ), relativa agli ambienti costruiti,
impongono da un lato limiti più stringenti alla variazione dell’umidità
relativa interna e dall’altro un notevole aumento delle portate d’aria di
rinnovo. A tutto ciò si aggiunge l’esigenza sempre più pressante di
limitare i picchi di potenza elettrica richiesta e di ridurre
drasticamente l’utilizzo dei fluidi frigorigeni CFC e HCFC, destinati
peraltro a scomparire.
Da quanto sopra affermato si deduce come sia attualmente sentita
la necessità di sviluppare nuovi approcci alla climatizzazione che
diano risposta ai problemi energetici, economici, ambientali e
normativi.
Una tecnologia oggi particolarmente interessante che va incontro
alle esigenze precedentemente evidenziate è quella relativa alla
deumidificazione chimica dell’aria, integrata ai sistemi di
condizionamento di tipo tradizionale.
La deumidificazione chimica non è nuova come tecnologia, ma il
recente sviluppo subìto dai materiali utilizzati nelle macchine
essiccanti fa sì che esse si propongano come valida integrazione agli
impianti di climatizzazione tradizionali.
Fino a qualche anno fa i “Desiccant Systems” (impianti di
4
climatizzazione basati sulla deumidificazione chimica) venivano
utilizzati solo per specifiche applicazioni (supermercati, magazzini,
ecc.) e soprattutto nel campo militare (depositi di armi, stoccaggio
materiali, ecc.). Ma negli ultimi 9-10 anni, prevalentemente negli Stati
Uniti, il campo di impiego si è esteso ad applicazioni di tipo
commerciale e civile con buoni riscontri da un punto di vista
costi/benefici. Viceversa, in Italia così come nel resto d’Europa,
questa tecnica per il controllo separato della temperatura e
dell’umidità dell’aria è ancora poco applicata.
Infatti, si è rilevato che la maggior parte della letteratura di
riferimento è di provenienza statunitense e che lo è anche la gran parte
delle ditte costruttrici di macchine essiccanti (un elenco delle ditte più
importanti è riportato alla fine del volume).
A determinare la scelta di approfondire lo studio sugli impianti di
climatizzazione ibridi basati sulla deumidificazione chimica (ICIDC)
sono stati tre aspetti ritenuti di primaria importanza:
• l’efficienza energetica,
• il basso impatto ambientale,
• la convenienza economica rispetto agli impianti tradizionali
(purché la progettazione si basi su una accurata analisi delle
condizioni territoriali, climatiche e applicative).
Oggi le modalità di analisi per ricerche di questo tipo si affidano
essenzialmente a sistemi software, in grado di semplificare
notevolmente il lavoro del progettista nonostante si tratti di metodi di
calcolo complessi e sofisticati. Negli ultimi anni, infatti, la diffusione
di personal computer di grande capacità ha dato la possibilità di
impiegare per usi professionali procedure di calcolo che fino a qualche
5
tempo fa venivano utilizzate esclusivamente per scopi di ricerca
scientifica. Sono state così messe a punto, nell’ambito della
progettazione degli impianti di climatizzazione, alcune metodologie
per la simulazione dinamica delle prestazioni termiche degli edifici.
Pertanto, oggi si è in grado di valutare, a fronte di condizioni
climatiche e interne variabili nel tempo, sia l’andamento delle
temperature negli edifici che i fabbisogni energetici richiesti per la
climatizzazione.
Due sono gli approcci di calcolo attualmente più affidabili e
completi per la simulazione dinamica delle prestazioni energetiche di
un edificio: il metodo del bilancio termico globale e la tecnica delle
funzioni di trasferimento. Entrambe le procedure sono state
implementate in programmi di simulazione del sistema edificio -
impianto. In particolare, il metodo del bilancio globale ha portato alla
messa a punto del codice BLAST (Building Load Analysis & System
Thermodynamics) presso il Dipartimento di Ingegneria Meccanica
dell’Università dell’Illinois a Urbana-Champaign (USA), mentre il più
famoso dei programmi basato sul metodo delle funzioni di
trasferimento è senza dubbio il DOE (Department of Energy), il cui
sviluppo è oggi affidato al Lawrence Berkeley Laboratory presso
l’Università della California (USA). Quest’ultimo programma
(versione DOE-2) è stato utilizzato in questo studio per effettuare
l’analisi costi/benefici di un impianto ibrido con macchina essiccante.
6
condizionamento basati su questa apparecchiatura (capp.3 e 4). Infine,
dopo aver illustrato le potenzialità dei programmi di calcolo utilizzati
per le simulazioni (cap.5) si espongono i risultati dei casi studio
affrontati (cap.6).
In particolare, le applicazioni considerate in questa tesi sono state:
- ambiente a destinazione d’uso commerciale di dimensioni
ridotte (superficie di 400-1000 m 2 );
- teatro (superficie di circa 1200 m 2 );
- supermercato (superficie di circa 3700 m 2 ).
Nel complesso si sono utilizzati tre programmi di calcolo, due dei
quali (PowerDOE e DesiCalc) si basano sul motore di calcolo
rapresentato dal DOE-2, mentre il terzo (DTPE) è un programma più
semplificato, autonomamente sviluppato, ed è stato applicato alla sola
utenza retail store.
7
CAP. 1: DEUMIDIFICAZIONE E QUALITÀ DELL’ARIA
8
Nei successivi paragrafi verrà illustrato come i principali parametri
che influenzano il benessere termoigrometrico e la qualità dell’aria, in
edifici civili e commerciali, possano essere controllati mediante
l’utilizzo di impianti di condizionamento dell’aria di tipo tradizionale
integrati con sistemi di deumidificazione chimica. Tutto ciò al fine di
risparmiare energia e migliorare le condizioni di comfort ambientale,
cercando, al tempo stesso, di salvaguardare la tutela dell’ambiente.
9
garantire un comfort migliore ed una maggiore purezza dell’aria in
ambiente.
La ventilazione di ambienti interni è disciplinata in Italia dalla
norma UNI 10339 [1], ed in campo internazionale da diverse
normative e direttive [2-5].
I moderni edifici sono notevolmente isolati da elementi esterni per
il risparmio energetico. Le costruzioni, realizzate secondo criteri di
efficienza energetica, portano a strutture “sigillate” che riducono
notevolmente le normali infiltrazioni. Ciò comporta la necessità di
ventilazione forzata con aria esterna per consentire il necessario
ricambio. Si ha così un buon controllo degli inquinanti interni, inclusi
fumo di sigarette, composti organici volatili, virus e batteri, solventi,
prodotti di combustione e biossido di carbonio, che altrimenti si
accumulerebbero; abbassando le concentrazioni dei contaminanti si
riduce, quindi, il rischio di malattia.
La ventilazione con aria esterna contribuisce a rendere gli ambienti
più confortevoli e più “produttivi” ed aiuta a controllare i livelli di
umidità interna, evitando la condensa sulle superfici fredde che
produce il deterioramento di infissi, muri e materiali strutturali.
10
quantità di umidità; mantenendo il livello di umidità relativa al di
sotto del 55% si può limitare tale problema.
• Formazione di muffe.
Esistono più tipi di muffe, che differiscono tra loro a seconda delle
condizioni di temperatura e umidità a loro congeniali. Si
manifestano vari tipi di allergia ai diversi tipi di muffa soprattutto
in determinati periodi dell’anno.
Molti tipi di muffe producono tossine in determinate condizioni
ambientali. Le tossine normalmente sono concentrate in spore che
trasportate dall’aria possono raggiungere le persone per contatto o
per inalazione. L’effetto tossico delle muffe varia da forme minori
a forme estremamente serie.
Vari studi dimostrano che se i materiali porosi (come tappezzeria,
carte da parati ecc.) si bagnano e rimangono bagnati per più di tre
giorni, le possibilità di crescita di muffa sono vicine al 100 %.
• Proliferazione batterica.
Anche i batteri si riproducono abbondantemente quando c’è molta
umidità. Una grande percentuale di batteri risulta essere tossica.
Questi sono i batteri “Gram negativi” contenenti una sostanza nelle
loro cellule (endoxina) che, quando è inalata in quantità sufficienti,
può causare malanni, fatica, dolori muscolari e sintomi di
insufficienza respiratoria [6].
L’umidità è dunque un importante fattore da considerare per avere
condizioni sane e di comfort per gli ambienti interni [7].
La fig.1.1 riassume le varie fonti possibili di umidità per un certo
ambiente, domestico o lavorativo che sia.
11
Permeabilità Ventilazione
forzata
Ventilazione
non forzata
Carico d’umidità
Combustione
Carico d’umidità
Materiali
Carico d’umidità
dovuto a persone
Carico d’umidità
Superficie acquea
Un eccesso di umidità negli edifici può, come detto, portare alla crescita
di microbi, con conseguente esposizione degli occupanti a bioaerosols ed altre
sostanze potenzialmente dannose.
Per questo motivo l’umidità ha ricevuto grande attenzione durante la
revisione dell’ASHRAE Standard 62.
Recentemente, l’Addendum 62t (approvato nel 2002) contiene specifici
requisiti per il sistema di drenaggio, in modo da assicurare che la condensa
delle batterie fredde sia catturata e drenata efficacemente. Contiene anche
requisiti costruttivi finalizzati ad agevolare le operazioni di ispezione, pulizia
e manutenzione.
Due altri addenda sono in attualmente in itinere, sempre riguardanti il
controllo dell’umidità negli edifici.
Nell’Addendum x all’ASHRAE Standard 62-2001 (luglio 2002, in fase di
12
revisione pubblica) è previsto che gli impianti di deumidificazione meccanica
siano in grado di mantenere in ambiente un’umidità relativa non superiore al
65% in corrispondenza: a) della temperatura di rugiada di picco per l’aria
esterna, b) del picco di carico latente interno.
L’ Addendum 62x richiede anche che l’involucro edilizio sia progettato
per limitare l’ingresso di acqua in forma liquida e vapore (infiltrazioni).
Infine, l’Addendum prescrive l’isolamento delle superfici interne come tubi
dell’acqua fredda, dove può verificarsi condensazione.
Aspetti energetici
Di notevole rilevanza sono gli aspetti energetici legati all’umidità.
Benché il contenuto d’acqua nell’aria sia normalmente molto modesto,
dell’ordine della decina di grammi per kg di aria secca, non si deve
dimenticare che l’acqua è una sostanza che presenta un alto calore di
vaporizzazione. La quota entalpica che va attribuita al vapor d’acqua,
che viene talvolta indicata come calore latente dell’aria, è di norma
rilevante, fino a prevalere – alle temperature ordinarie nella
climatizzazione – sul calore sensibile dell’aria già ad umidità
dell’ordine di 0.01 kg v /kg a .
Per ridurre l’umidità specifica si possono seguire due strade. La
prima è quella di raffreddare l’aria al di sotto della temperatura di
rugiada: il contenuto d’acqua si riduce fino a raggiungere quello che
compete al punto di saturazione alla temperatura raggiunta.
Quasi sempre questo raffreddamento viene realizzato con macchine
frigorifere ed impone, spesso, un successivo post riscaldamento per
portare l’aria a condizioni adatte all’immissione in ambiente.
La seconda strada è il trattamento chimico dell’aria con sostanze
deumidificanti (“desiccant system”), quali sostanze igroscopiche,
13
solide o liquide, che permettono anche importanti riduzioni del
contenuto di vapore nell’aria. Il costo energetico del processo consiste
essenzialmente nella riattivazione (o rigenerazione) di tali sostanze,
che si ottiene per riscaldamento.
Nel caso di deumidificazione chimica il vapore d’acqua cede
all’aria il calore latente connesso alla condensazione causando un
aumento di temperatura dell’aria in uscita dall’essiccante. Ciò può
essere più o meno utile, secondo il processo [8].
La deumidificazione chimica dell’aria ha avuto finora limitate
applicazioni, per lo più in campo industriale. È su questo argomento,
in particolare per applicazioni civili e commerciali, che focalizzeremo
la nostra attenzione ed in special modo sui sistemi per la
deumidificazione con ruota essiccante (“rotating desiccant systems”).
14
che possono differenziarsi anche in modo significativo. In questi casi
o si realizzano impianti distinti (ad esempio, per i musei, vetrinette
climatizzate per le opere ed impianto centrale per le persone) oppure
si cerca di soddisfare le diverse esigenze, evitando di penalizzare
troppo le persone.
A tal proposito ricordiamo che per condizione di benessere termico
si intende: condizione mentale di soddisfazione nei confronti
dell’ambiente termico; è richiesta una valutazione soggettiva.
Nella tabella 1.1 sono riportate le condizioni di benessere per gli
ambienti interni frequentemente adottate nella progettazione degli
impianti di condizionamento [9].
15
3. un valore unico della temperatura per tutto l’anno aumenterebbe
considerevolmente la potenzialità termica e/o frigorifera dell’impianto
e di conseguenza il costo di impianto e quello di esercizio.
È ovvio, inoltre, che l’aria trattata deve essere distribuita negli
ambienti evitando sia la formazione di zone di ristagno che di correnti
moleste. Di solito nella zona dell’ambiente occupato dalle persone la
velocità dell’aria deve essere mantenuta tra 0.10 e 0.25 m/s.
Per assicurare le caratteristiche di purezza richieste è necessario,
oltre che garantire un’aliquota di aria di rinnovo, prevedere un sistema
di filtri, il cui tipo e la cui efficacia siano funzioni delle condizioni
dell’aria esterna e della destinazione del locale condizionato.
È bene ricordare, comunque, che il controllo termoigrometrico
degli ambienti è legato ad una corretta progettazione degli involucri
edilizi, prima che agli impianti; si parla, infatti, di controllo
termoigrometrico attivo, che riguarda gli impianti, e passivo, che
riguarda l’involucro edilizio.
16
1.3 EVOLUZIONE DELLA VENTILAZIONE NEGLI EDIFICI
Negli anni che hanno preceduto la crisi energetica del 1970, era
previsto che si potesse fornire aria esterna con ventilazione forzata
fino ad un massimo di 10 cfm (circa 17 m 3 /h) per persona. In aggiunta
alla ventilazione forzata, intervenivano le infiltrazioni “naturali” ad
aiutare la ventilazione negli edifici. Così facendo la qualità dell’aria
risultava accettabile.
Come conseguenza della crisi energetica vi furono due cambiamenti
chiave nella tecnica di costruzione, che contribuirono sostanzialmente
alla Sindrome dell’Edificio Malato (“Sick Building Syndrome”) e alle
Malattie Relative agli Edifici (“Building Related Illness”): costruzioni
“sigillate” e riduzione della ventilazione forzata. L’incremento dei
contaminanti interni, derivanti dalle macchine negli uffici e dal
mobilio, aggravava ulteriormente le condizioni ambientali.
Per risolvere questa nuova serie di problemi, fu sviluppato lo Standard
ASHRAE 62-1981 (Standard per la ventilazione forzata e naturale)
che stabiliva ricambi minimi di aria esterna per le varie destinazioni
d’uso degli edifici.
L’attuale Standard (ASHRAE 62-2001, in fase di revisione pubblica)
prevede un quantitativo di aria esterna decisamente maggiore rispetto
a quello previsto dallo Standard 62-1981. Nel confrontare i requisiti di
aria esterna tra le due versioni dello Standard ASHRAE (62-1981 e
62-2001) “Ventilation for Acceptable IAQ”, si rileva un aumento dalle
2 alle 4 volte; ad esempio: (in l/s persona) da 7.5 a 15 per le stanze
d’albergo, da 3.5 a 8 per gli auditorium, da 3.5 a 10 per le sale
riunioni, da 2.5 a 10 per gli uffici.
17
Usando un impianto di condizionamento (“Heating Ventilation Air
Conditioning”, HVAC) tradizionale e non, l’aumento di immissione di
aria esterna si traduce in più alti costi di impianto e più alti costi di
esercizio. In aggiunta, in climi molto umidi, i sistemi HVAC
tradizionali non sono in grado di raggiungere e mantenere livelli di
umidità interni desiderati [10].
BIBLIOGRAFIA
18
CAP. 2: DEUMIDIFICAZIONE
19
2.1 CONCETTI FONDAMENTALI
20
ed il sistema di deumidificazione deve avere la capacità di ridurre il valore di
ω da 16.5 g/kg ad ωi. In regime stazionario, dal bilancio di massa per l’acqua,
riferito ad un ambiente climatizzato in cui vi siano N occupanti1, si ottiene:
N⋅m
& vu m& vu
ωi = ω r − = ωr − (2.1)
N⋅m
& au &
ρa ⋅ V au
1
Per semplificare si assume che il vapore in ambiente sia immesso dai soli occupanti.
21
[m 3 /h], ω [kg/kg]. Si osserva che la capacità unitaria coincide con la
variazione dell’umidità specifica:
m
&w
CD u = = ∆ω DE (2.3)
m
&a
Come è noto, molti materiali da costruzione ed arredi sono
igroscopici, pertanto il modo in cui l’aria è immessa in ambiente può
essere causa di condensazione, alimentando la crescita di funghi.
Sarebbe opportuno miscelare l’aria trattata con l’aria ambiente per
innalzarne la temperatura, evitando così che il contatto di aria
eccessivamente fredda con le superfici causi condensazione.
Il bilanciamento delle portate d’aria del sistema HVAC dovrebbe
essere tale da mantenere una leggera sovra pressione interna (12 Pa)
per minimizzare l’infiltrazione di aria umida esterna.
22
RSTbf = q bf ,S q bf ,T (2.5)
Il suo massimo valore è uno (la batteria non deumidifica affatto: solo
raffreddamento sensibile), il minimo è zero (la batteria non raffredda
affatto: solo deumidificazione).
RSTbf
h1
q
bf,T
h3 q
ω umidità specifica
bf,L
q 1
bf,S
h2
2 3
23
Aria esterna e m cc Aria di mandata
r - +
Batteria di Batteria di
raffreddamento/ post-riscaldamento
deumidificazione
Aria di ripresa
- + r
Batteria di Batteria di
raffreddamento/ post-riscaldamento
deumidificazione
Aria di ripresa
b) deumidificazione dell’aria esterna prima del mescolamento
Figura 2.2
Dalla figura 2.3 si evince che i valori del parametro RST bf delle
batterie di deumidificazione impiegate nei due processi sono
significativamente diversi: è nettamente minore quello della batteria
dedicata all’aria esterna, talché, probabilmente, questa dovrà essere
24
progettata “ad hoc”. Si ricordi che per ottenere bassi valori di RST bf è
necessario disporre di batterie: alimentate con refrigerante a bassa
temperatura e/o ad elevata velocità 2, e/o con un elevato numero di
ranghi 3, e/o con velocità di attraversamento dell’aria moderate 4, e/o
con densità delle alette non eccessiva 5. Per aumentare la capacità di
deumidificazione sarebbe opportuno che la riduzione del fattore di by-
pass 6 sia ottenuta aumentando la profondità della batteria piuttosto che
la densità delle alette.
ω umidità specifica
m
r
cc
2
Valori tipici per batterie alimentate con acqua refrigerata sono T in =5°C, T out =11°C , v=1.2
m/s.
3
Al crescere della profondità (nella direzione del moto) l’aria approssima maggiormente la
saturazione. La profondità cresce col numero di ranghi. Valori comuni sono tra 2 ed 8.
4
Nel campo del comfort valori tipici sono nell’intervallo 2.0-2.5 m/s.
5
La densità è spesso indicata in fpi (fins per inch): valori comuni sono tra 8 e 14 fpi (315-551
alette/m). Una densità eccessiva ostacola la condensazione: valori consigliabili [15] per
massimizzare la deumidificazione sono nell’intervallo 315-236 alette/m.
6
Indicando con sat lo stato dell’aria umida satura alla temperatura media della batteria, il
(
fattore di by-pass è esprimibile come: Fbp = h out − h sat )(
h in − h sat . )
25
carico parziale. Infatti, il dimensionamento degli impianti HVAC è
fatto per far fronte ai carichi di picco, ma nel loro funzionamento, per
la maggior parte del tempo, i carichi sono inferiori.
Dall’equazione di bilancio dell’energia in regime stazionario per
una generica zona, si ha:
& =m
Q z ,S & a c p (Tbaz, r − Tbaz,i ) (2.7)
&
Q & a ∆h lv (ωz, r − ωz,i )
z, L = m (2.8)
26
corrispondenza del picco della temperatura di rugiada (25°C), la
temperatura corrispondente di bulbo asciutto (MCDB) si riduce a
27°C, in queste condizioni si avrà una sostanziale riduzione del carico
termico sensibile dell’edificio, mentre quello latente (dovuto
principalmente agli occupanti), rimane immutato. Ciò implica che la
temperatura dell’aria d’immissione deve aumentare e che il fattore
RST z diminuisce. Ne consegue, figura 2.4, per il sistema SCTBA, un
aumento dell’umidità relativa in ambiente.
Non porterebbe a risultati soddisfacenti nemmeno la modulazione
della potenza della batteria attuata da una sonda di umidità ambiente;
all’aumentare del fattore RST z , la batteria fredda sarebbe chiamata ad
erogare la massima potenza e, pur supponendo che possa esser
soddisfacente il valore della φ raggiunto, di certo non lo sarebbe la
T ba , che risulterebbe eccessivamente bassa.
Una tecnica di controllo volta a superare gli inconvenienti illustrati
è basata sul “post riscaldamento” (SCPR). La batteria fredda è
regolata in modo che l’aria che ne esce possa soddisfare
simultaneamente i massimi carichi sensibile e latente in ambiente. Al
diminuire del carico sensibile è progressivamente attivata dalla sonda
di temperatura ambiente una batteria calda 7 (detta di post
riscaldamento), che riscalda l’aria in modo che tale carico possa essere
bilanciato. Gli inconvenienti prima evidenziati (SCTBA) sono superati
poiché la sonda ambiente opera sulla sola batteria calda, mentre quella
fredda è dimensionata per bilanciare i carichi massimi e regolata per
bilanciare il latente.
7
Se le zone sono più di una, invece di un’unica batteria posta nella U.T.A. se ne avranno tante
(ubicate nelle canalizzazioni e dette comunemente “batterie di post riscaldamento a canale”)
quante sono le zone.
27
Tabella 2.1 - numero di ore durante le quali T e <T r e ω e >ω r per tre località
italiane T ba,r = 25°C; U.R. r = 50 % ; ω r = 9.9 g/kg
28
Tabella 2.2 - condizioni di progetto estive dell’aria esterna per alcune città italiane in base
alla UNI 10339 ed ai dati ASHRAE
UNI 10339 ASHRAE 0.4% ASHRAE 1%
DB-MCWB WB-MCDB DP-MCDB DB-MCWB WB-MCDB DP-MCDB
DB U.R. WB DP DB MCWB WB MCDB DP MCDB DB MCWB WB MCDB DP MCDB
(°C) (%) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C)
Genova 30 60 23.8 21.4 29.8 22.4 24.7 28.1 23.6 27.6 28.8 22.4 24.0 27.3 22.9 26.3
Venezia 31 51 23.0 19.7 30.8 23.3 25.1 28.4 24 27.4 29.5 22.6 24.1 27.8 22.9 25.8
Milano Linate 32 48 23.3 19.6 31.6 22.8 24.2 29.7 23.0 28.2 30.3 22.3 23.5 28.7 22.1 27.0
Milano Malpensa 30.5 50 22.4 18.9 32.0 23.4 25.1 30.0 23.4 28.6 30.8 23.0 24.1 29.3 22.2 26.3
Torino 30.5 50 22.4 18.9 30.8 22.4 24.0 28.8 22.5 25.6 29.5 21.9 23.1 27.7 21.8 25.2
Ronchi Legionari - - 32.7 22.4 24.4 28.6 23.1 26.9 31.1 21.9 23.5 28.4 21.9 25.6
Bologna/Borgo 33.0 43 23.0 18.8 33.8 23.7 24.9 31.6 23.0 28.2 32.2 22.9 24.1 30.3 22.1 27.0
Pisa 31.5 55 24.2 21.4 31.9 22.4 24.5 28.8 23.1 26.7 30.4 21.8 23.7 28.1 22.2 25.5
Perugia 30.5 40 20.5 15.4 33.2 21.0 22.9 30.4 20.6 26.0 32.0 20.7 22.0 29.1 19.8 24.3
Roma (Fiumicino) 31.0 55 23.8 20.9 30.8 23.3 26.1 28.6 25.2 28.1 29.8 23.2 25.4 27.9 24.5 26.8
Napoli 32.0 45 22.7 18.6 33.2 22.8 26.0 29.5 25.0 28.6 31.9 22.6 25.1 29.1 24.0 26.7
Brindisi 31.5 60 25.1 22.8 32.0 23.0 26.5 29.0 25.9 28.6 30.2 23.5 25.9 28.4 25.0 27.2
Catania 33.5 48 24.5 20.5 34.9 22.1 26.0 29.4 25.1 27.9 33.0 22.6 25.3 29.1 24.1 26.9
Palermo (P. Raisi) 31.5 60 25.1 22.8 33.2 21.8 26.6 29.5 25.9 29.2 31.1 22.8 26.1 28.9 25.1 27.9
Roma
ASHRAE ASHRAE
1% DB-MCWB 1% DP-MCDB
e Tba = 29.8°C Trug = 24.5°C
Tbb = 23.2°C Tba = 26.8°C
r Tba = 25°C Tba = 25°C 96 %
U.R. = 50% U.R. = 58%
m Tba = 26°C Tba = 25.4°C
e'
U.R. = 52.4% U.R. = 63.9%
i Tba = 12.8°C Tba = 15.3°C e
U.R. = 96% U.R. = 96%
m'
ω umidità specifica
.
Q S= 10 kW r'
. i' m
Q L= 2 kW
% A.E. = 20 % r
. .
Q'S = 0.8 .Q S i .
Q'S
.
QS
29
Ovviamente tale sistema di controllo non è energeticamente
efficiente. Riferendosi all’insieme edificio-impianto, il bilancio
d’energia in regime stazionario può porsi nella forma:
& =Q & & & &
Q bf z ,S + Q z , L + Q bc + Q rinn (2.9)
rinn , u = ρe (h e − h r )
&
Q (2.11)
30
caratterizzata da valori particolarmente bassi del parametro RST bf (5),
il che si verifica di rado 8.
La modulazione della potenza della batteria fredda può anche
essere attuata da una sonda di umidità ambiente: fino a quando la φ
nella zona rimane al di sotto del valore di setpoint, il controllo della
potenza della batteria fredda è affidato al termostato di zona; se la φ
supera il valore prefissato, l’umidostato ne assume il controllo e il
termostato, se necessario, richiede post riscaldamento.
30
GENOVA VENEZIA
Carico di ventilazione [kW/(m³/s)]
MILANO
25
20
Latente
15
Sensibile
10
0
UNI 1%DB- 1% DP- UNI 1%DB- 1% DP- UNI 1%DB- 1% DP-
10339 MCWB MCDB 10339 MCWB MCDB 10339 MCWB MCDB
8
Valori tipici per batterie alimentate con acqua refrigerata sono maggiori di 0.75.
31
sensori di temperatura di rugiada, i moderni sistemi di automazione ne
permettono il calcolo dai rilievi degli usuali sensori di T ba e U.R..
E’ il caso di citare due tecniche di recupero energetico.
• Una tecnica molto razionale e di semplice implementazione
prevede l’uso di uno scambio termico rigenerativo 9 secondo lo
schema di figura 2.6. Due scambiatori gas-liquido trasferiscono
calore dall’aria entrante nella batteria di deumidificazione all’aria
che ne esce. Il liquido impiegato è acqua, eventualmente
debolmente glicolata, che fluisce in circuito chiuso per mezzo di
una pompa. Il risparmio energetico che ne consegue è evidente: la
potenza che la batteria fredda deve sottrarre è minore, la sua
capacità deumidificante migliora, il post riscaldamento non
richiede energia esterna. Il controllo può avvenire agendo sulla
pompa o per mezzo di valvola a tre vie.
Vaso di
Pompa espansione
BF
9
Correntemente indicato come “run-around-coil”.
32
• Ruota entalpica 10. E’ uno scambiatore rotativo tipicamente
costituito da un cilindro riempito con una matrice di alluminio
rivestito di materiale essiccante 11. Una metà del rotore è
attraversata dall’aria di ritorno, l’altra, in controcorrente,
dall’aria esterna. La rotazione ad alta velocità (700-2400 giri/h)
causa un trasferimento termico e di massa. D’estate, calore e
vapore passano dalla corrente d’aria esterna verso quella di
ritorno; la prima, quindi, subisce un iniziale raffreddamento con
deumidificazione; l’opposto accade nella stagione invernale. Se
le due portate sono eguali, indicando con “e” ed “r” gli stati
delle due correnti, la portata uscente dell’aria esterna sul
diagramma psicrometrico si trova sul segmento che congiunge
“e” ad “r”. Una ruota ha efficienza latente 80% se la variazione
di umidità specifica dell’aria esterna è pari all’80% del ∆ω er .
Analogamente sono definite l’efficienza sensibile (basata sul
∆T er ), e quella entalpica o totale (basata sul ∆h er ). La
regolazione è attuata molto semplicemente variando la velocità
di rotazione (impiegando un motore a velocità variabile). Se la
matrice di alluminio non è rivestita, il trasferimento è soltanto
termico e la ruota opera come recuperatore sensibile.
Il controllo diretto delle T ba e U.R. in ambiente può essere anche
perseguito dedicando una U.T.A. al solo trattamento dell’aria esterna,
mentre all’aria di ricircolo è destinata una batteria che opera un
semplice raffreddamento (senza deumidificazione) [19-23]. Il
controllo delle due batterie avviene indipendentemente. La potenza
10
Anche detta ruota essiccante passiva.
11
Per maggiori dettagli sul trasferimento di vapore si veda il successivo paragrafo sulla
deumidificazione per adsorbimento.
33
della batteria di deumidificazione, che opera sull’aria esterna, è
controllata da un umidostato ambiente per mantenerne il valore al di
sotto del set-point. La potenza della batteria di raffreddamento, che
opera sull’aria di ricircolo, è controllata da un termostato ambiente per
mantenerne il valore al di sotto del set-point.
Riferendosi all’ambiente, dal bilancio sulla massa d’acqua in
regime stazionario, segue:
m
&v
ωi = ω r − (2.12)
m
&a
che fornisce il valore di umidità specifica dell’aria da immettere per
bilanciare il carico latente, cui provvede la sola U.T.A dedicata
all’aria esterna. Per le applicazioni usuali (il vapore è sostanzialmente
generato dai soli occupanti; condizioni da mantenere all’interno
T ba =25°C e U.R.=50%) la temperatura di rugiada dell’aria da
immettere è all’incirca 12°C (ω i ≈ 9 g/kg).
In presenza di più zone, i valori di ωi sarebbero diversi per ciascuna di
esse:
m
& vz1
ωiz1 = ω r − (2.13)
m
& az1
m
& vz 2
ω iz 2 = ω r − (2.14)
m
& az 2
………………..
m
& vzn
ω izn = ω r − (2.15)
m
& azn
Ma se la U.T.A. che opera sull’aria esterna è unica, deve essere unica
anche la ωi all’ingresso delle n zone: degli n valori ottenuti per ωi, si sceglie il
maggiore (ad esempio, ωiz2). In tal modo, imponendo questa ωi in ingresso
34
anche agli altri locali, occorre che le altre portate m& a da immettere aumentino
rispetto al valore inizialmente valutato solo in base alle esigenze di ricambio.
Ad esempio:
m& vz1 m
& vz1
& az1, nuovo =
m >m
& az1, vecchio = (16)
ωr − ωiz 2 ωr − ωiz1
35
posti nei locali dell’edificio. Il carico sensibile può essere rimosso 12:
a) refrigerando e distribuendo l’aria di ricircolo con ventilconvettori;
b) per convezione ed irraggiamento mantenendo a bassa temperatura il
pavimento o pannelli a soffitto. Quest’ultimo metodo è diffuso in
Europa ed inizia ad interessare anche gli U.S.A. [24].
Negli impianti a portata variabile (VAV) il confronto tra il segnale
del sensore di T ba di zona ed il setpoint modula la portata dell’aria che
è immessa a temperatura costante: al diminuire del carico sensibile
rispetto al valore di progetto la portata immessa decresce per l’azione
del diffusore VAV. Anche il ventilatore di mandata della U.T.A. deve
essere modulato per mantenere, al variare della portata, costante la
pressione statica.
Se, a carico parziale, l’aria è immessa a temperatura di rugiada
costante, è evidente che la riduzione della portata fornita alla zona
causa, a parità di carico latente, un aumento della umidità specifica in
ambiente (si veda l’equazione 2.8). Una possibile soluzione consiste
nel modulare la temperatura di rugiada dell’aria immessa per mezzo di
un sensore di umidità ambiente; la costanza della temperatura di bulbo
asciutto dell’aria nel condotto di mandata può essere ottenuta con
l’impiego di una batteria di post riscaldamento o di uno scambiatore
rigenerativo.
12
Gli induttori sono terminali che, per mezzo di ugelli alimentati da aria primaria ad alta
pressione, inducono il flusso dell’aria di ricircolo attraverso la batteria fredda. L’aria
miscelata è immessa nel locale. Questi terminali sono praticamente scomparsi dal mercato.
36
Aria di
100% A.E. Batteria Batteria mandata
di di
recupero recupero
a monte - a valle +
BF BC Umidificatore
Configurazione 1: raffreddamento, riscaldamento e umidificazione convenzionali con
recupero di calore “run- around-coil”
Aria di ripresa
Aria di
100% A.E. Batteria Batteria mandata
di di
recupero recupero
+ a monte - a valle
+
Batteria Ruota BF BC
di entalpica
pre-riscaldamento
Configurazione 2: recupero di calore con ruota entalpica e con post riscaldamento “run-
around-coil”
Aria di ripresa
Ventilatore di
ripresa
Ventilatore di
mandata
100% A.E. Aria di mandata
+ -
Batteria di Ruota BF Recupero di calore
pre-riscaldamento entalpica sensibile
Configurazione 3: schema con doppia ruota, una entalpica e una sensibile
37
diluizione degli inquinanti quando la portata diminuisce
significativamente, è possibile asservire il sistema di serrande
coniugate motorizzate della sezione di miscela aria esterna/aria di
ricircolo della U.T.A. ad un sensore di CO 2 (quale indicatore della
IAQ). Il rapporto aria esterna/aria di ricircolo cresce al decrescere
della portata immessa per l’azione dei diffusori VAV.
38
I sistemi basati sui “desiccant” risultano convenienti sotto l’aspetto
costi/benefici in quanto, per rimuovere l’umidità dall’aria, utilizzano sorgenti
termiche a basse temperature. In generale, i benefici di questi sistemi sono
maggiori lì dove l’energia termica richiesta per la rigenerazione del
“desiccant” è facilmente reperibile, il costo dell’energia elettrica è alto e la
frazione del carico latente è alta (>25%). Se non c’è differenza di costo di
energia elettrica, i fattori che influenzano l’aspetto economico includono le
condizioni climatiche (umidità esterna) e una richiesta molto alta di aria
esterna. In altre situazioni le variabili rilevanti che condizionano l’economia
della scelta dovrebbero essere valutate attentamente. Ci sono, tuttavia, alcune
applicazioni in cui i benefici di questa tecnologia sono stati così ampiamente
dimostrati che non occorre nessuna analisi dettagliata: magazzini, stadi del
ghiaccio, gran parte dei supermercati, depositi militari, sale operatorie e tutti i
casi in cui il “desiccant” viene usato come supplemento a sistemi di
condizionamento già esistenti con una inadeguata capacità di
deumidificazione.
Di seguito sarà affrontato il problema della deumidificazione chimica
dell’aria in edifici a destinazione civile e commerciale ed in particolare
saranno analizzati i sistemi con ruota essiccante (“rotating desiccant system”).
Gli essiccanti sono materiali con alta affinità per il vapore acqueo e
possono essere solidi o liquidi. Si parla di adsorbimento quando la natura
fisica o chimica del materiale essiccante, generalmente solido, non cambia nel
processo di deumidificazione; nel caso contrario si ha invece assorbimento
(absorbimento), generalmente con sostanze liquide. Un comune adsorbente
solido è il gel di silice, che si comporta come una spugna. Esso ha infatti una
struttura altamente porosa; la superficie interna per unità di volume è
immensa, all’incirca 250 m2/cm3. I pori che l’attraversano hanno un diametro
39
dell’ordine dei nanometri ed il loro volume complessivo è circa la metà del
volume totale. Tra il vapore ed il solido si esplicano forze attrattive dipendenti
dalla particolare coppia vapore-solido e dalla struttura fisica di quest’ultimo.
Inizialmente si forma un primo strato di molecole adsorbite e la forza di
attrazione decresce all’aumentare della densità superficiale di queste. Questo
fenomeno si esalta al crescere del numero di strati. Così come per la
liquefazione normale, anche per l’adsorbimento è rilasciata energia termica; i
due valori sono dello stesso ordine di grandezza. La quantità adsorbita
all’equilibrio può essere espressa come massa o volume (normale) di gas per
unità di massa del solido privo di gas. Essiccanti per adsorbimento sono
tipicamente costituiti da composti chimici, quali polimeri sintetici, gel di
silice, silicati di titanio, zeoliti naturali o sintetici, allumina attivata, “silica +”,
ecc…[25-29]. Comuni assorbenti sono le soluzioni acquose di glicole
etilenico, LiCl, LiBr, CaCl2. Nel contesto in esame si è interessati ai sistemi
rigenerativi, ovvero a quelli per i quali il meccanismo di rimozione
dell’umidità risulti continuo.
L’aria da trattare prima dell’immissione nell’ambiente interno è detta
“aria di processo”. La deumidificazione chimica [9, 13, 30, 31] si basa sulla
migrazione del vapore acqueo dall’aria di processo verso la superficie del
materiale essiccante causata dalla differenza di pressione parziale di vapore (il
valore di pv è maggiore in seno all’aria umida). Si osservi che il gradiente di
pressione è orientato nel verso indicato poiché il materiale essiccante è secco
ed a bassa temperatura; se diventa caldo ed umido il gradiente s’inverte e si ha
una migrazione del vapore acqueo dal materiale essiccante verso la corrente
d’aria umida. Il tipico ciclo cui è sottoposto il materiale essiccante consta di
tre trasformazioni, figura 2.8.
40
te
c an
sic
el l'es
ad
tur
e ra
mp
Te
C
De
sor
bim
Raffreddamento
en
Essiccante: pressione di vapore superficiale
to
B
o/
i ment o
b nt
sor me
Ad sorbi
As
A
41
pressione o acqua liquida calda; per gli adsorbenti solidi si usa energia
termica resa disponibile per combustione (generalmente bruciatori
alimentati con gas naturale a fiamma diretta o indiretta). In entrambi i
casi, se possibile, si ricorre all’impiego di cascami termici (acqua
riscaldata proveniente da pannelli solari, condensatori di gruppi
frigoriferi tradizionali, cogeneratori, caldaie sotto-utilizzate, ecc.).
Con riferimento alla figura 2.9, si descrive un tipico apparato per la
deumidificazione di una corrente d’aria basato sull’assorbimento.
Uscita aria condizionata
Fluido
refrigerante
SCAMBIATORE Uscita
DI CALORE
aria caldo-umida Fluido
riscaldante
Aria di
processo SCAMBIATORE
DI CALORE
Aria di
rigenerazione
CONDIZIONATORE RIGENERATORE
42
raffigurato il diagramma di equilibrio, alla pressione atmosferica standard, per
una soluzione acqua-cloruro di litio, in un formato simile a quello del
diagramma psicrometrico. Esso mostra, per ciascuna temperatura, il
decrescere della umidità specifica di equilibrio13 con il crescere della
concentrazione, e, per ciascun valore della concentrazione, il crescere della
umidità specifica di equilibrio con il crescere della temperatura. Si
comprende, quindi, la necessità di raffreddare la soluzione (il che avviene
nella colonna per il condizionamento dell’aria) e di riconcentrarla, come
avviene nella colonna di rigenerazione: la soluzione è riscaldata, con lo
scambiatore di calore al lato della colonna, per aumentare la pv dell’acqua e
far migrare il vapore dalla soluzione verso una corrente d’aria che è poi
scaricata in atmosfera. Un circuito chiuso ricircola con continuità la soluzione
tra i bacini di raccolta delle due colonne.
Umidità specifica di equilibrio [g/kg]
20
18
16
14
12
10
20% LiCl
8 Curva di saturazione dell’acqua
30% LiCl
4
2
40% LiCl
0
-10 -5 0 5 10 15 20 25
Figura 2.10 - diagramma di equilibrio per una soluzione acqua - cloruro di litio
13
Vi è corrispondenza biunivoca tra pressione parziale del vapore ed umidità specifica.
43
Ciò avviene nella colonna di rigenerazione: la soluzione è riscaldata, con
lo scambiatore di calore al lato della colonna, per aumentare la pv dell’acqua e
far migrare il vapore dalla soluzione verso una corrente d’aria che è poi
scaricata in atmosfera. Un circuito chiuso ricircola con continuità la soluzione
tra i bacini di raccolta delle due colonne.
Se temperatura e concentrazione della soluzione sono opportunamente
controllate, l’aria di processo lascia la colonna nelle condizioni
psicrometriche richieste per l’immissione in ambiente. Come si vedrà, ciò non
avviene nel processo di adsorbimento che richiede, dopo la deumidificazione,
un raffreddamento.
E’ opportuno osservare che il sistema descritto, qualora sia necessario,
può anche umidificare l’aria di processo. E’ sufficiente diluire
opportunamente la soluzione per invertire il verso del gradiente di pressione.
Sistemi del tipo descritto sono stati usati per edifici di grande taglia nel
terziario [13], per i quali i sovra costi sono ragionevolmente compensati dal
risparmio energetico. E’ prevedibile una più significativa diffusione, anche
per potenzialità più contenute, con l’affermarsi dell’importanza del controllo
dell’umidità negli edifici: già appaiono nel mercato unità compatte (qualche
migliaio di m3/h).
Riguardo alla deumidificazione per adsorbimento, come già detto,
l’essiccante deve essere periodicamente rigenerato. Questa tecnologia, a lungo
impiegata in ambito industriale, è oggetto oggi di rinnovato interesse ed estesa
anche all’ambito civile, sia per la spinta indotta dai più stringenti requisiti per
la IAQ, sia per il graduale ridursi della temperatura di rigenerazione richiesta
dai nuovi materiali.
Il vapore acqueo contenuto nell’aria di processo è assorbito a causa della
differenza di pressione parziale del vapore tra l’aria di processo e la superficie
44
del materiale essiccante. Si determina un aumento della temperatura dell’aria
di processo causato dalla conversione in calore sensibile sia del calore di
condensazione, sia del calore dovuto al processo dell’adsorbimento. In
definitiva, l’aria di processo uscente dal deumidificatore ha un’umidità
specifica minore ed una temperatura maggiore.
Una prima possibilità applicativa è costituita da un deumidificatore a
doppio letto di adsorbimento, figura 2.11: l’aria da deumidificare passa
attraverso un letto di materiale essiccante in forma granulare e viene
deumidificata; poiché periodicamente il materiale essiccante deve essere
rigenerato mediante immissione di aria calda, e per rendere il processo
continuo, è necessario un secondo letto che venga rigenerato mentre l’altro
funge da deumidificatore. Le funzioni dei due letti si alternano semplicemente
mediante l’azionamento delle valvole rappresentate in figura. L’impianto
risulta semplice, ma anche ingombrante14; inoltre, le condizioni dell’aria in
uscita non sono uniformi man mano che il materiale essiccante si avvicina alla
saturazione.
I limiti suddetti sono superati dai sistemi con essiccanti solidi inseriti in
uno scambiatore rotante [13, 32], detto “ruota essiccante” (DW = “desiccant
wheel”), più utilizzati del sistema precedente, soprattutto nelle applicazioni di
climatizzazione in ambito civile.
Per essere immessa in ambiente, l’aria di processo deve essere
successivamente raffreddata, figura 2.12, mediante uno o alcuni dei
seguenti componenti: batteria fredda (BF), ad espansione diretta o con
liquido refrigerante (generalmente acqua); raffreddatore evaporativo
indiretto (IEC); recuperatore di calore (HTX), rotante o statico.
14
Per evitare la frantumazione dell’essiccante ed una distribuzione non uniforme dell’aria, la
velocità deve essere moderata. Questo tipo d’impianto non risulta quindi adatto a trattare
portate rilevanti, come spesso è richiesto nel settore HVAC.
45
Ingresso aria di rigenerazione
Batteria
calda +
Torre Torre
a riempimento a riempimento
Uscita
aria di processo
A B B C
Adsorbimento Desorbimento
Uscita
aria di rigenerazione
Batteria
fredda C A
Raffreddamento
Ingresso
aria di processo
15
Tipicamente lo spessore varia tra 5 e 45 cm, il diametro tra 10 e 420 cm.
16
Quanto più forte è il legame tra il substrato e l’essiccante, minore è il rilascio di
quest’ultimo nell’aria trattata; si evita così l’inquinamento dell’aria di processo e lo scadere
delle prestazioni della ruota.
46
ruota satura viene rigenerata da aria calda e secca (“aria di rigenerazione”) per
poter essere riutilizzata. Un elemento fisso dotato di una guarnizione flessibile
separa i due flussi d’aria. Talvolta dall’aria di processo è prelevata una
piccola portata (di spurgo) che raffredda l’essiccante rigenerato per poi
miscelarsi con l’aria di rigenerazione entrante.
47
BIBLIOGRAFIA
48
terminal sensible cooling/heating”, ASHRAE Transactions, part 1, AT-01-7, pp.545-
585, 2001.
[24] Mumma S.A., “Ceiling panel cooling systems”, ASHRAE Journal, November, 2001.
[25] Czanderna A.W., “Polymers as advanced materials for desiccant applications: 1 –
Commercially available polymers”, Desiccant cooling and dehumidification,
ASHRAE, Atlanta GA U.S.A., pp.88-97, 1992.
[26] Pesaran A.A., Mills A.F., “Moisture transport in silica gel packed beds – I.
Theoretical study”, Desiccant cooling and dehumidification, ASHRAE, Atlanta GA
U.S.A., pp.98-109, 1992.
[27] Pesaran A.A., Mills A.F., “Moisture transport in silica gel packed beds – II.
Experimental study”, Desiccant cooling and dehumidification, ASHRAE, Atlanta GA
U.S.A., pp.110-117, 1992.
[28] Schraemli J., Malaterra S., “Il deumidificatore dinamico: tecnologia e applicazioni
(The dynamic dehumidifier: technology and applications)”, Condizionamento
dell’Aria Riscaldamento Refrigerazione, Vol. 20, No. 12, pp.1197-1204, 1997.
[29] Spanninga H.G., Van Dierendonk L.L., Nesterov G., “Desiccant cooling with silica
+”, 19th International Congress of Refrigeration, Proceedings III b, The Hague, The
Netherlands, August 20-25, pp.873-880, 1995.
[30] Munters Cargocaire, The dehumidification handbook - second edition, Lewis G.
Harriman III editor, Amesbury, MA, U.S.A., 1990.
[31] Lazzarin R., “La deumidificazione chimica fra teoria e pratica”, Condizionamento
dell’aria Riscaldamento Refrigerazione, No. 6, pp.32-40, 2002.
[32] Meckler M., “Desiccant-assisted air conditioner improves IAQ and comfort”,
Heating/Piping/AirConditioning, pp.75-84, October, 1994.
[33] Harriman III L.G., “The basics of commercial desiccant systems”,
Heating/Piping/AirConditioning, pp.77-85, July, 1994.
49
C A P. 3
DEUMIDIFICAZIONE CHIMICA
MEDIANTE
RUOTA ESSICCANTE
50
3.1 I MATERIALI ESSICCANTI
51
capacità di assorbimento %
(peso H2O/peso mat. secco)
Materiale
25 legnoso
Cuoio
20
Cotone
15
Carta
10
0 20 40 60 80 100 % U.R.
Figura 3.1 – capacità di assorbimento di alcuni materiali
52
Ai fini progettuali non è molto importante sapere se il materiale
essiccante funzioni come adsorbente o come absorbente, ma la
distinzione esiste.
Le sostanze igroscopiche più comunemente usate nei sistemi con
deumidificazione mediante assorbimento chimico sono tre:
1. Silica gel
Esistono diversi tipi di silica-gel. Si tratta di essiccanti solidi.
Strutturalmente contengono numerosi pori e capillari nei quali
l’acqua può condensarsi; il gel di silice ha un alto potere
adsorbente. Gli essiccanti in silica gel hanno bassi costi e sono
disponibili da taglie di 3/16 inch (in gergo “a goccia”) a grani come
polvere. E’ particolarmente adoperato nei deumidificatori rotanti
(ruote essiccanti).
2. Cloruro di litio
È un absorbente. Si presenta in forma secca quando ciascuna
molecola di cloruro di litio è circondata da due molecole d’acqua.
Invece, se più di due molecole d’acqua circondano la molecola di
LiCl, la sostanza diviene liquida continuando, però, ad absorbire
vapore. Il cloruro di litio ha un’alta capacità di absorbire e
trattenere l’acqua.
3. Filtri molecolari
Attualmente sono zeoliti sintetici: dei solidi essiccanti e adsorbenti
nella forma di silicati di alluminio cristallino prodotti con un
processo termico. Mostrano stabilità fisica ed alta capacità di
rilasciare acqua ad un elevato intervallo di temperatura di
rigenerazione compreso tra 120 e 220°C.
Il cloruro di litio ha la più alta capacità di contenere l’umidità [2].
53
Il ciclo di vita dei materiali essiccanti dipende dalla quantità e dal
tipo di organismi presenti nell’aria trattata.
La vita utile può andare da 10'000 a 100'000 ore, ma talvolta il
ciclo di vita è più lungo [3, 4]. Nello stesso tempo le proprietà
germicide degli essiccanti, particolarmente nella forma liquida, e la
loro capacità di depurazione acquistano notevole enfasi, poiché essi
consentono sia di rispettare con alta probabilità il range di U.R.
ottimale all’interno degli edifici (40%<U.R.<60%), sia di garantire
una buona qualità dell’aria in ambiente [5, 6].
54
Questo dispositivo è spesso chiamato deumidificatore a ruota
essiccante o, più brevemente, ruota essiccante (“Desiccant Wheel”,
DW). Esso permette di porre a contatto l’essiccante con i flussi d’aria
di processo e di rigenerazione.
L’aria che deve essere trattata passa solo attraverso una parte della
ruota, l’altra porzione della ruota è soggetta alla corrente di
riattivazione (o rigenerazione). Un setto fisso, separa le due correnti
d’aria (fig.3.3), analogamente ad uno scambiatore di calore rotativo.
La ruota gira lentamente (in genere 6÷30 giri all’ora).
55
rilasciata dall’essiccante (fig.3.4).
56
primi angoli di rotazione in questa zona. A questo punto la sostanza
igroscopica è in grado di ricominciare un nuovo ciclo.
È intuibile sin d’ora che migliori prestazioni equivalgono ad una
maggiore variazione di umidità specifica dell’aria di processo tra
ingresso ed uscita.
57
Nel seguito, a meno di esplicita indicazione, si farà riferimento a
deumidificatori chimici del tipo ruota essiccante.
Aria di processo
1. temperatura dell’aria in ingresso,
2. contenuto di umidità in ingresso,
3. velocità attraverso il letto essiccante.
Aria di rigenerazione
4. temperatura dell’aria in ingresso,
5. contenuto di umidità in ingresso,
6. velocità attraverso il letto essiccante.
Essiccante
7. quantità di essiccante esposto alle correnti di rigenerazione e di
processo,
8. tipo di essiccante.
58
inizialmente in condizioni di equilibrio: l’energia totale sul lato processo è
bilanciata dall’energia sul lato rigenerazione. Se ciò non dovesse verificarsi –
cosa che potrebbe accadere qualora non fossero sotto controllo le temperature
e le portate – il deumidificatore non si comporterebbe secondo quanto
previsto.
3 . 3 . 1 Te m p e r a t u r a d e l l ’ a r i a d i p r o c e s s o i n i n g r e s s o
59
invernale.
60
Figura 3.5 17 - variazione dell’umidità specifica dell’aria in uscita dalla ruota
al variare dell’umidità specifica dell’aria in ingresso
61
di umidità tra ingresso ed uscita: maggiore è tale differenza, più efficiente è la
ruota.
62
dal sistema risulterà essere più secca del necessario; se all’interno dello
spazio condizionato è importante mantenere un livello di umidità
costante, allora bisognerà evitare che tutta l’aria da immettere nel locale
attraversi la ruota essiccante.
• Come si evince dalla fig.3.5, per raggiungere bassi valori di umidità
specifica in uscita è necessario che l’aria di processo in ingresso alla ruota
abbia dei valori relativamente bassi di umidità specifica18. Questa
osservazione è estremamente importante ai fini progettuali, poiché non
esistono in commercio ruote essiccanti in grado di ottenere bassi valori di
umidità specifica in uscita se in ingresso l’umidità specifica e la
temperatura dell’aria sono elevate.
3 . 3 . 3 Ve l o c i t à d e l l ’ a r i a d i p r o c e s s o
18
Ciò è rigorosamente valido se si ritengono costanti tutte le altre variabili.
63
Perciò, se si vuole mantenere un livello di umidità estremamente basso
negli ambienti, è necessaria una bassa velocità dell’aria. Tuttavia ciò implica
– a parità di portata volumetrica – dimensioni più grandi della ruota
essiccante, il che si traduce in più alti costi iniziali. E’ questo il motivo per il
quale i deumidificatori sono generalmente selezionati alla più alta velocità che
realizzi la necessaria rimozione di vapore.
3 . 3 . 4 Te m p e r a t u r a d e l l ’ a r i a d i r i g e n e r a z i o n e i n i n g r e s s o
64
è la temperatura di rigenerazione, maggiore è la quantità di umidità rimossa
sul lato processo. Ciò è mostrato nella figura 3.9, valida per umidità dell’aria
di processo in ingresso costante, pari a 8 g/kg [10].
65
costosa) di quella che si userebbe, per produrre le stesse condizioni di
uscita sul lato di processo, sfruttando una sorgente di calore ad alta
temperatura di rigenerazione. Infatti il carico di umidità del processo non
cambia, ma poiché ∆Trig è più basso, la portata d’aria di rigenerazione deve
aumentare affinché l’energia netta di rigenerazione (mrig⋅cp⋅∆Trig) rimanga
la stessa. L’installazione di unità più grandi per ottenere gli stessi effetti
che si avrebbero con alte temperature di rigenerazione comporta, come
intuibile, velocità dell’aria di processo più basse.
66
Figura 3.10 - variazione della temperatura dell’aria di processo al variare della
temperatura di rigenerazione
67
3 . 3 . 6 Ve l o c i t à d e l l ’ a r i a d i r i g e n e r a z i o n e
68
& rig o
• L’intervallo operativo necessario in rigenerazione (relativo a V
Trig) potrebbe essere molto ampio a cause delle ampie variazioni stagionali
del carico di umidità nell’aria di processo. Il progettista deve scegliere la
taglia del ventilatore e della batteria calda di rigenerazione per il massimo
carico, ma deve tener conto della minore efficienza in condizioni di carico
parziale; a meno che non si voglia investire maggiormente nei controlli di
& rig o su Trig).
modulazione (modulazione su V
69
massa di essiccante e alla differenza tra la temperatura dell’essiccante caldo e
la temperatura dell’aria di processo (più fredda). Quanto più essiccante gira
tra i due flussi (di processo e di rigenerazione), tanto più calore sarà trasferito
al lato di processo, pertanto dovrà essere impiegata più energia per raffreddare
l’essiccante e l’aria di processo.
Inoltre, se l’incremento della quantità di essiccante è ottenuto aumentando
la profondità della ruota (caso 2), l’aria incontra una maggiore resistenza
nell’attraversare l’apparecchiatura19 e, quindi, aumentano i costi energetici del
ventilatore, oltre ad avere il già citato effetto di aumentare la massa di
essiccante in movimento tra lato di processo e di rigenerazione, il che richiede
più energia per il raffreddamento nel lato di processo.
19
L’aria che attraversa i passaggi rettilinei è in condizioni di moto laminare piuttosto che
turbolento, e la resistenza aumenta in proporzione alla profondità della ruota.
70
Difatti, nei deumidificatori attuali il processo di assorbimento non
è in alcun modo isotermico, la temperatura dell’aria di processo e
dell’essiccante ed il contenuto di umidità variano costantemente al
muoversi dell’aria attraverso la superficie dell’essiccante.
71
cui, in determinate applicazioni, è conveniente impiegare degli essiccanti
anziché altri.
Ad esempio, osservando il grafico di fig.3.11 si nota che, per valori di
U.R.<10%, i filtri molecolari presentano una capacità di assorbimento
maggiore rispetto agli altri essiccanti, pertanto sarà necessario meno
essiccante per rimuovere un dato peso di acqua.
Le isoterme di fig.3.11 ci fanno anche capire perché alcuni produttori
usano più di un essiccante nella medesima unità. Per esempio è possibile
combinare due tipi di silica gel: il tipo 1 che ha una buona capacità in un
ampio intervallo ed il tipo 5 che assorbe una maggiore quantità di acqua al di
sopra di U.R. =90% .
Il comportamento dell’essiccante è, comunque, molto più complesso di
ciò che appare da una singola isoterma, in particolare se si considera che le
caratteristiche di desorbimento sono importanti quanto quelle di assorbimento
per l’efficienza dell’unità. Inoltre si complica ulteriormente quando si ha a
che fare con combinazioni di essiccanti.
Così come la profondità del letto essiccante e la velocità di rotazione, la
scelta del tipo e della quantità di essiccante usata in una data applicazione è
effettuata dalla casa costruttrice piuttosto che dal progettista dell’impianto.
72
anno.
- Per alcuni materiali, se sottoposti ad un’alta temperatura di
rigenerazione, si può verificare l’ostruzione dei pori o la modifica delle
caratteristiche superficiali dell’essiccante.
- Gli absorbenti liquidi, come LiCl, assorbono acqua attraverso reazioni
chimiche. La presenza di altri composti chimici nel flusso può interferire
con la reazione o variare la natura chimica dell’essiccante, degradando,
negli anni, la capacità assorbente.
- Tutti gli essiccanti, liquidi o solidi, possono emettere piccole particelle
nell’aria se questa è veicolata ad elevata velocità. Il processo è
estremamente lento: infatti le quantità emesse sono di una parte su 10000
di massa di essiccante in un anno.
73
numero di parametri.
Risulta, quindi, estremamente difficile porre a confronto le prestazioni dei
deumidificatori.
Sono stati effettuati alcuni anni fa dei test sulle ruote essiccanti da parte
del “National Reneawble Energy Laboratory” (NREL), in collaborazione con
altri enti20, al fine di realizzare la stesura dei nuovi Standard ARI e ASHRAE
per la certificazione delle ruote essiccanti [11].
Già nel 1995 NREL ed “Oak Ridge National Laboratory” (ORNL)
avevano intrapreso una serie di esperimenti per valutare l’efficienza di un
deumidificatore chimico. In tal modo sono state definite una serie di “figure
di merito” che permettono di “normalizzare” l’efficienza di un
deumidificatore.
Le figure di merito sono determinate sulla base del principale indicatore di
efficienza, il “Moisture Removal Capacity” (MRC), che rappresenta la
quantità di vapore rimossa in un’ora ed è così definito:
MRC=mp,in (ωp,in - ωp,out) [kg/h]
dove:
20
Il NREL collabora con industrie che operano nel campo della deumidificazione con
essiccanti, testando le varie ruote. In particolare si tratta di Munters Cargocaire, Air
Technology Systems e US Rotors (ora LaRoche Air Systems). La ricerca fino ad ora è stata
improntata sugli essiccanti solidi come silica gel e polimeri; per il futuro ci si rivolgerà anche
all’approfondimento degli essiccanti liquidi.
74
Ciascuna normalizzazione mette in luce un diverso aspetto
dell’efficienza [12]; si hanno pertanto le seguenti figure di merito:
MRC kg/h
• = 3 → capacità normalizzata rispetto alla portata
&
V m /s
p
MRC kg/h
• = → capacità normalizzata rispetto alla
Pfan kW
potenza teorica del ventilatore.
MRC kg/h
• = → capacità normalizzata rispetto al volume
Vol m 3
della ruota. Tale parametro è molto utile dal momento che le
dimensioni della ruota influenzano il costo di impianto.
MRC kg/h
• = 3 → capacità normalizzata rispetto alla
&p
Vol / V m /(m 3
/h)
portata volumetrica ed al volume della ruota.
21
La normalizzazione è effettuata supponendo la densità dell’aria costante; poiché la densità
dell’aria decresce del 2% passando dal 30% al 70% di umidità relativa il procedimento non è
del tutto esatto.
75
termoigrometriche dell’aria di processo (tab.3.2) in ingresso alla ruota per
testare il deumidificatore. Tutti gli altri parametri sono a discrezione della
casa costruttrice [7].
Nelle figure 3.12 e 3.13 sono presentate, per tre località italiane e per due
differenti condizioni di progetto esterne, le prestazioni tipiche di una ruota
essiccante. La figura 3.12 è basata su dati tipo [14], la figura 3.13 su quelli di
una particolare ruota in corrispondenza di una bassa temperatura di
rigenerazione (60°C). Si rileva che l’umidità specifica in uscita varia di poco
nel passare dalle condizioni UNI 10339 alle più gravose ASHRAE 1% DP-
MCDB, e che il livello di umidità raggiunto dalla seconda ruota non è
sufficientemente basso per le applicazioni usuali nell’ambito del comfort. Ciò
può essere superato innalzando di un poco la temperatura di rigenerazione o
pre raffreddando l’aria di processo.
76
20
GENOVA VENEZIA
MILANO
9,03 9,13
18
8,52
7,64
16
12
10
0
UNI 10339 1% DP-MCDB UNI 10339 1% DP-MCDB UNI 10339 1% DP-MCDB
Figura 3.12 - prestazioni tipiche di una ruota essiccante per tre località italiane e
per due diverse condizioni di progetto esterne (dati ricavati da
curve di prestazione di fig. 11, cap. 22, 1996 ASHRAE Handbook –
HVAC Systems and equipment)
20
GENOVA VENEZIA
MILANO
8,10
18 8,13
7,29
6,23
16
∆ωin-out= 5,29 g/kg 5,46
14
umidità specifica [g/kg]
12
10
0
UNI 10339 1% DP-MCDB UNI 10339 1% DP-MCDB UNI 10339 1% DP-MCDB
Figura 3.13 - prestazioni tipiche di una ruota essiccante per tre località italiane e
per due diverse condizioni di progetto esterne (dati ricavati dalle
curve di prestazione gentilmente fornite dalla Angelantoni Industrie
S.p.A. per la ruota essiccante modello RU-060 6/4, per una
temperatura di rigenerazione di 60°C).
BIBLIOGRAFIA
[1] [Link]
[2] Renato M. Lazzarin et al., “New ideas for energy utilisation in combined heat and
77
power with cooling: I. Principles", Applied Thermal Engineering, Vol 17, n° 4, pp.
369-384, 1997.
[3] A.A. Pesaran, “Desiccant degradation in desiccant cooling systems: an experimental
study”, ASME Transaction, Journal Solar Energy Engineering, Vol 115, pp. 212-219,
1993.
[4] A.A. Pesaran, “Desiccant degradation in desiccant cooling systems: a system study”,
ASME Transaction, Journal Solar Energy Engineering, Vol 115, pp. 237-240, 1993.
[5] ASHRAE Standard 62-1989, “Ventilation for acceptable indoor air quality”, 1989.
[6] A.V. Arundel et al., “Indirect health effects of relative humidity in indoor
environments”, Desiccant cooling and dehumidification, ASHRAE, Atlanta GA
U.S.A., pp. 3-12, 1992.
[7] E.A. Vineyard et al, "Parametric analysis of variables that affect the performance of a
desiccant dehumidification system", ASHRAE Transaction, Vol. 106, Part 1, pp. 87-
94, 2000.
[8] C.J. Simonson et al, "Determining the performance of energy wheels: part I -
Experimental and numerical methods", ASHRAE Transaction , Vol. 105, Part 1,
pp.174-187, 1999.
[9] C.J. Simonson et al, "Determining the performance of energy wheels: part II -
Experimental data and numerical validation", ASHRAE Transaction , Vol. 105, Part
1, pp.188-205, 1999.
[10] Renato M. Lazzarin et al., “New ideas for energy utilisation in combined heat and
power with cooling: I. Principles", Applied Thermal Engineering, Vol 17, n° 4, pp.
369-384, 1997.
[11] [Link]
[12] A.A. Pesaran et al, “Experimental evaluation of commercial desiccant dehumidifier
wheels”, National Renewable Energy Laboratory (NREL), prepared under Task No.
BE513001, May, 1996.
[13] [Link]
[14] ASHRAE Handbook – Systems and equipment, ASHRAE, Atlanta, 2000.
78
C A P. 4 I M P I A N T I D I C L I M A T I Z Z A Z I O N E I B R I D I
CON RUOTA ESSICCANTE
79
4.1 INTRODUZIONE
80
che risultano essere l’installazione più comunemente usata nelle applicazioni
civili e commerciali.
81
Gli essiccanti passivi non sono efficienti come i primi; il contenuto
di umidità dell’aria di immissione che lascia la ruota dipende dal
grado di umidità specifica dell’aria di ripresa: più è secca, più
efficiente sarà la deumidificazione. L’essiccante è riattivato
adiabaticamente. Non è richiesta energia all’infuori di quella
contenuta nell’aria esausta, perciò i costi di esercizio sono
considerevolmente più bassi, giacché i costi per la rigenerazione sono
nulli 22.
Entrambe le tecnologie sono usate per deumidificare l’aria di
ventilazione in applicazioni civili e commerciali. Le ruote attive
essiccano l’aria più a fondo fornendo un buon controllo dell’umidità.
Le ruote passive essiccano l’aria in modo più economico, aiutando il
sistema solo a moderare, ma non a controllare l’umidità.
Nel seguito si farà riferimento ai soli sistemi essiccanti attivi ed,
in particolare, ai sistemi ibridi con unico stadio di deumidificazione
23
chimica [2-4], laddove in letteratura sono anche presentate svariate
configurazioni con più stadi di deumidificazione [4-7]. Inoltre, si
analizzeranno configurazioni di impianto elaborate in modo prioritario
per la climatizzazione estiva.
4 .2 .2 S ch em a b a s e e m o d a l i t à d i f u n zi o n a m en t o
22
I costi di esercizio sono dovuti, in pratica, alla rigenerazione dell’essiccante, alla
movimentazione della ruota, alla manutenzione della stessa. L’incidenza maggiore sui costi,
comunque, è data dall’operazione di rigenerazione.
23
Si parla di singolo stadio quando si usa un solo deumidificatore rotante.
82
TWDS), in cui è ben evidente il percorso dell’aria di processo e quello
dell’aria di rigenerazione attraverso le singole unità.
83
4.2.3 Po s s i b i l i co n f i g u ra zi o n i d i i m p i a n t i d i cl i m a t i zza zi o n e i b ri d i
dotati di ruota essiccante
Per cercare di classificare le principali configurazioni di impianti ibridi
presentate in letteratura, è utile individuare le operazioni unitarie ricorrenti
nella climatizzazione e le apparecchiature che più frequentemente realizzano
tali operazioni24:
• Raffreddamento dell’aria di processo: BF; HTX (sensibile o totale),
generalmente del tipo rotante; raffreddamento evaporativo diretto
(DEC) o indiretto (IEC). Talvolta, in presenza di HTX, l’aria
secondaria viene raffreddata mediante DEC o IEC prima di essere
immessa nel recuperatore;
• deumidificazione: BF; DW;
• riscaldamento25: BC; HTX;
• umidificazione: a vapore o con acqua liquida (DEC);
• rigenerazione del materiale essiccante:
- utilizzo di aria di ricircolo o di aria esterna;
- energia termica da bruciatori alimentati con gas naturale, da
pannelli solari, da condensatori di gruppi frigoriferi
tradizionali.
E’ possibile distinguere, considerando l’aria di processo, tra i
seguenti casi (fig.4.2) 26:
24
Ciascuna di queste unità verrà descritta nel paragrafo 4.3.
25
Il riscaldamento dell’aria di processo in un impianto ibrido essiccante per il condizionamento
estivo è un evento raro; perciò non tratteremo le unità finalizzate al riscaldamento dell’aria di
processo.
26
Si tenga presente che in figura sono riportate solo alcune delle possibili configurazioni
d’impianto.
84
Figura 4.2 – possibili modalità di funzionamento di impianti ibridi con ruota
essiccante
85
qualità dell’aria in ambiente, o perché richiesto dalla particolare destinazione
d’uso, o perché l’aria di ricircolo è trattata a parte con impianti tradizionali
(ad esempio, fan-coil, ossia ventilconvettore), o perché si stima che il
potenziale risparmio connesso alle condizioni termoigrometriche dell’aria di
ripresa possa essere meglio utilizzato con un HTX sull’aria espulsa piuttosto
che ricircolando l’aria.
In fig.4.2 sono riportate due possibili configurazioni d’impianto.
Considerando le diverse configurazioni di impianto proposte in letteratura [9,
10, 11, 12, 13, 14-19], si può notare quanto segue27:
a) per la rigenerazione, alcuni impianti utilizzano aria di ripresa
(“ventilation mode” o “ventilation cycle” o “Pennington cycle”, figura
4.3a), altri impiegano aria esterna (“make-up mode”, figura 4.3b) [20-23];
b) alcune configurazioni utilizzano sistemi di recupero energetico
(recuperatore di calore rotante o statico, recupero del calore di
condensazione della macchina frigorifera);
c) alcune configurazioni [10, 14, 15] presentano una batteria di pre
raffreddamento a monte della ruota essiccante, il che consente una prima
deumidificazione dell’aria esterna anche per temperature superficiali non
troppo basse della batteria (ad esempio, con acqua refrigerata a 10-15°C),
nonché di migliorare le capacità deumidificanti della ruota e di ridurre la
temperatura di uscita dell’aria di processo;
d) talvolta è presente, a valle della ruota essiccante anche un
umidificatore sul lato di processo [13, 16]: questa apparente
contraddizione è giustificata dal fatto che in alcune condizioni la ruota
deumidifica troppo rispetto alle esigenze del momento, nonostante la
27
Le considerazioni riportate in b), c), d) sono valide sostanzialmente anche per gli impianti a
tutto ricircolo e a parziale ricircolo (punti 1 e 3).
86
presenza di un sistema di regolazione; tale osservazione è valida anche per
alcuni impianti a tutto ricircolo [15] ed a parziale ricircolo [24];
e) l’impianto proposto in [17] è costituito da due parti, una che fa capo
all’aria primaria garantendo il ricambio dell’aria, il bilanciamento del
carico latente ed eventualmente di parte del sensibile, l’altra che fa capo al
soffitto freddo e consente il bilanciamento del residuo carico sensibile:
quest’ultima caratteristica è in accordo con l’attuale tendenza [25] a gestire
separatamente i problemi di controllo di temperatura ed umidità relativa
dell’aria in ambiente;
f) le configurazioni proposte da Schibuola [13, 16, 18, 19] fanno
riferimento al solo trattamento dell’aria primaria (impianto a fan-coil ed
aria primaria); viene anche indicato il tipo di regolazione scelta:
regolazione con by-pass sull’aria di processo e sull’aria di rigenerazione
[16, 18], regolazione della temperatura dell’aria di rigenerazione [13, 19].
87
energetico impiegato (recuperatore di calore rotante o statico,
recupero del calore di condensazione della macchina frigorifera,
nessun recupero termico); a seconda che la ruota essiccante tratti, sul
lato di processo, l’intera miscela di aria esterna ed aria di ricircolo
(“closed cycle”) o la sola aliquota di aria esterna della miscela (“open
cycle”) [32], il che consente di utilizzare una ruota essiccante più
piccola. Si parla di “mixed mode” [33] quando sia l’aria di
rigenerazione che quella di processo sono costituite da miscele di aria
esterna e di ripresa. In figura 4.4 sono riportati sul diagramma
psicrometrico in modo qualitativo i trattamenti subiti dall’aria di
processo e da quella di rigenerazione per condizioni climatiche estive
di una tipica località italiana.
Raffreddatore
evaporativo Aria
espulsa Ventilatore di
Aria di
ripresa
ro rg xl r ripresa
All'esterno
+
Batteria calda
per la rigenerazione
Ventilatore di Spazio
mandata condizionato
e dw hx m i
Aria esterna r
(aria di ventilazione)
- +
Ruota Recupero di calore
essiccante sensibile BF BC Umidificatore
Aria esterna
(economizzatore)
88
del regolatore va all’attuatore di un sistema di by-pass della ruota
essiccante con serrande coniugate ad alette contrapposte. Una serranda
è frontale, l’altra di by-pass. Al crescere della U.R. rispetto al set-
point, per azione del regolatore aumenta il grado di apertura della
serranda frontale e diminuisce quello della serranda di by-pass. Al
decrescere della U.R. rispetto al set-point, avviene il contrario: la
serranda frontale si chiude e quella di by-pass si apre. Se, a serranda
frontale chiusa, la U.R. continua a decrescere si può intervenire sul
rigeneratore o sulla ruota (variandone la velocità angolare se, ad
esempio, è previsto il controllo della frequenza per il motore elettrico
della ruota, o con regolazione on/off sul rigeneratore e sulla ruota).
L’output del regolatore può essere inviato, invece che all’attuatore del
sistema di by-pass prima descritto, ad una valvola a tre vie
servocomandata posta sulla batteria calda di rigenerazione, in modo da
modulare la potenza di rigenerazione e quindi la capacità
deumidificante della ruota al variare della U.R. in ambiente. Un
controllo della U.R. un po’ meno efficace si persegue operando sul
lato dell’aria di rigenerazione. Una sonda di temperatura è posta nel
flusso dell’aria di rigenerazione a valle della ruota. In risposta a
questo segnale un regolatore modula il rigeneratore. Se il segnale di
temperatura scende al di sotto del set-point, l’intervento del regolatore
fa aprire la serranda che regola la portata dell’aria di rigenerazione;
l’inverso accade se il segnale di temperatura sale al di sopra del set-
point. In alternativa, il regolatore può agire sulla valvola a tre vie
della batteria calda di rigenerazione in modo da modulare, in base al
segnale di temperatura, la potenza di rigenerazione.
89
Figura 4.4 - diagramma psicrometrico relativo all’impianto di figura 4.4 (raffreddatore
evaporativo disattivato)
28
Si parla di ciclo aperto quando l’aria di processo che attraversa la ruota è interamente aria
esterna.
29
Ciò sarà approfondito ampiamente nei Capp. 5 e 6.
90
Ritorna utile ricordare che la matrice della ruota è costituita da sottili
lamine adesive: tra due lamine cilindriche concentriche è presente una lamina
ondulata; pertanto l’aspetto schematico della sezione di una ruota e dei singoli
strati è quello di figura 4.5.
In questo modo, in funzione dell’altezza delle “onde” vengono creati dei
canali per il flusso dell’aria; la dimensione di questi canali è ottenuta, per
esempio, in funzione del grado di efficienza desiderata o del grado di
intasamento (insudiciamento) desiderato [1, 22].
91
Figura 4.6 – separatore di flusso della ruota essiccante
92
supportata dall’involucro di sostegno, e previene l’ingresso di sporcizia (in
particolare morchie di olio dal mozzo) o la formazione di condensa in zone
prive del flusso di aria.
Gli essiccanti solidi come silica gel o filtri molecolari (zeoliti) hanno
forma granulare e sono allineati su dei substrati di lamine tramite adesivo.
L’ostruzione dell’area frontale della ruota causata dalla presenza dei substrati
(lamine di supporto del materiale essiccante) e dei raggi di supporto è di circa
il 28%. Per una velocità frontale di circa 2.54 m/s la caduta di pressione
dell’aria attraverso il deumidificatore può ritenersi compresa tra 75 e 170 Pa
(0.3 – 0.7 inches of water 30).
Per gli absorbenti liquidi, come LiCl, è adoperata una matrice porosa
(generalmente in cellulosa) impregnata di tali sostanze igroscopiche. Il
progetto è simile a quello di una ruota con un essiccante solido e si va
incontro a simili cadute di pressione. Per prevenire il gocciolamento di LiCl
dalla matrice, il rapporto tra acqua absorbita e massa di essiccante dovrebbe
essere pari a circa 10 lb di H2O / 1 lb di LiCl31.
30
1 inch of water = 249 Pa.
31
1 lb = 0.454 kg.
93
Per quanto concerne l’azionamento della ruota, ciò si realizza mediante un
motorino elettrico disposto in uno dei quattro angoli della struttura metallica
di sostegno della ruota; l’angolo di montaggio può essere scelto liberamente.
La trasmissione del moto è a cinghia, con la puleggia motrice azionata
dall’albero motore e la ruota essiccante che funge da puleggia mossa.
In fig.4.10 è riportata una rappresentazione semplificata che chiarisce la
modalità di funzionamento, nonché dei valori indicativi della potenza elettrica
necessaria all’azionamento della ruota in funzione del diametro della ruota
stessa.
Il motore è montato su un supporto sorretto da una molla, la quale
assicura una tensione costante nella cinghia.
94
portata volumetrica di circa 65'000 cfm (109'850 m3/h)32 con un diametro
massimo di 4.5 m. Per portate maggiori si pongono in parallelo più
deumidificatori in quanto una ruota più grande potrebbe creare problemi di
trasporto e montaggio.
Le caratteristiche dimensionali delle ruote sono funzione della portata
d’aria da trattare; in particolare gli spessori variano tra 10.2 e 20.4 cm.
Nella figura 4.11 è riportato un tipico diagramma usato dalle case
costruttrici che consente di risalire al diametro più opportuno della ruota a
partire dalla portata d’aria da deumidificare [36].
Figura 4.11 – tipico diagramma per valutare il diametro della ruota in funzione
della portata d’aria da deumidificare
32
1 cfm = 0.472 l/s =1.69 m 3 /h
95
dell’aria di riattivazione (ad esempio, aria esterna è utilizzata sia sul
lato di processo che su quello di rigenerazione).
In pratica, fissate le tre precedenti condizioni, è possibile entrare in questi
diagrammi con i valori di temperatura e umidità dell’aria in ingresso, e
valutarne tutti i parametri in uscita: temperatura, umidità, perdita di velocità e
caduta di pressione del vapore.
Figura 4.12 – diagramma per la valutazione della capacità di assorbimento di una ruota
essiccante
96
L’efficienza della ruota essiccante dipende essenzialmente dai seguenti
parametri operativi33:
- condizioni termoigrometriche dell’aria in ingresso;
- velocità dell’aria di processo attraverso la ruota;
- temperatura di rigenerazione;
- rapporto tra la portata d’aria di processo e quella di rigenerazione (β).
33
L’efficienza di una ruota essiccante è già stata affrontata dettagliatamente nel Cap.3.
34
Desiccant Technology Performance Evaluator.
35
Di ciò si discuterà nel Cap.5.
97
Figura 4.13 – rappresentazione dei processi di deumidificazione chimica e di
rigenerazione sul diagramma psicrometrico
4 . 3 . 2 S c a m b i a t o r i d i c a l o re
98
Entrambi i tipi di scambiatori precedentemente definiti possono a loro
volta essere:
- rotativi;
- statici.
99
simile a quello riportato in figura 4.8 per le ruote essiccanti, ma le velocità di
rotazione sono maggiori.
Nello scambiatore entalpico, la sostanza igroscopica (ad esempio LiCl) è
impregnata in una matrice porosa con il fine di trasferire calore totale così
come in una DW. Pertanto, per quanto concerne l’aspetto e le modalità di
messa in opera e di azionamento, valgono le stesse considerazioni fatte per le
ruote essiccanti.
La velocità frontale dello scambiatore rotativo generalmente
36
raccomandata dalle case costruttrici varia tra i 900 e i 300 fpm (circa
4.5÷1.5 m/s), sebbene la velocità ideale consigliata non dovrebbe discostarsi
molto da 2.5 m/s [1, 36], in modo da avere, in condizioni ottimali di portata
d’aria, cadute di pressione contenute tra 0.3 e 0.6 in.W.G. (75÷150 Pa), ed
efficienze corrispondenti abbastanza alte (90−70%). Una più alta velocità
significa maggiore velocità nel trasferire calore, ma al contempo l’incremento
di velocità del flusso volumetrico sfocia in una minore efficienza. Una più
bassa velocità comporta una minore caduta di pressione, una minore velocità
dell’aria, una più alta efficienza.
Le caratteristiche prestazionali degli scambiatori di calore rotativi
dipendono da molti fattori che dovrebbero essere presi in considerazione già
durante la fase di progettazione; in particolare, i dati prestazionali sono
funzione della struttura del mezzo che trasferisce il calore, della portata di aria
da trattare, del rapporto tra l’aria da trattare e l’aria di riattivazione. Le case
costruttrici forniscono diagrammi appositi per valutare la soluzione ottimale a
seconda delle esigenze di condizionamento. Le efficienze mostrate nei
diagrammi ed i consumi relativi, si riferiscono a condizioni di portate ottimali.
36
1 fpm=5.08 10 -3 m/s.
100
Come per un deumidificatore, il massimo diametro è di 4.5 m. Il limite
della portate volumetrica per una singola unità è di 65'000 cfm37 (109'850
m3/h = 30.51 m3/s).
fredda e calda;
• & min è la più piccola tra le due precedenti portate;
V
• ρc e ρh sono le densità delle correnti di aria fredda e calda;
• ρmin è la più piccola tra le due densità;
37
1 cfm= 0.472 l/s = 1.69 m 3 /h.
101
• Tc,in e Tc,out sono le temperature di ingresso e uscita della corrente di
aria fredda;
• Th,in e Th,out sono le temperature di ingresso e di uscita della corrente di
aria calda
• hc,in e hc,out sono le entalpie della corrente d’aria fredda in ingresso e in
uscita;
• hh,in e hh,out sono le entalpie della corrente di aria calda in ingresso e in
uscita.
4 . 3 . 3 O p z i o n i d i r a f f re d d a m e n t o s u p p l e m e n t a re
102
[Link] Raffreddatori evaporativi: DEC e IEC
Esistono due tipologie di raffreddatori evaporativi:
38
Esistono però in letteratura delle configurazioni con DW e DEC, in cui la ruota deumidifica
più del dovuto e poi, a valle, il DEC raffredda ed umidifica fino circa al punto di immissione.
103
Per raffreddare l’aria di processo si possono utilizzare anche evaporatori
indiretti (IEC), che combinano il raffreddamento indiretto ed il
raffreddamento diretto dell’aria.
Uno IEC combina i principi di scambio di calore sensibile ed evaporativo.
È assai diffuso nelle applicazioni di raffreddamento industriale e commerciale
perché è in grado di raffreddare l’aria senza aggiunta di umidità. Può essere
adeguatamente adoperato per pre raffreddare l’aria prima della refrigerazione
in un sistema a compressione di vapore; in molti casi è in grado di soddisfare
più del 30% del carico frigorifero annuale.
Il processo di raffreddamento in uno IEC (fig.4.16) coinvolge due flussi di
aria, quella primaria (di processo) e quella secondaria. L’aria primaria è
generalmente aria esterna, da immettere nel locale da condizionare dopo
essere stata adeguatamente raffreddata dallo scambio termico nello IEC.
L’aria secondaria può essere aria esterna o aria esausta proveniente dal locale;
in questo secondo caso ha un’entalpia minore dell’aria esterna, perciò facilita
lo scambio termico; dopo lo scambio nello IEC, l’aria secondaria viene
espulsa.
Il flusso secondario viene umidificato con acqua liquida, così ha luogo
uno scambio termico e di massa tra l’acqua ed il flusso secondario.
Il risultato complessivo è che la temperatura di bulbo asciutto di entrambi
i flussi, primario e secondario, viene ridotta.
104
Figura 4.14 - processo di raffreddamento con uno IEC
dove:
T1,in è la temperatura in ingresso del flusso primario;
T1,out è la temperatura in uscita del flusso primario;
T2,bb,in è la temperatura di bulbo bagnato in ingresso del flusso secondario.
105
state valutate due diverse configurazioni di impianto ibrido con IEC; le
efficienze assunte e le relazioni utilizzate per la valutazione della temperatura
dell’aria di processo in uscita dallo IEC sono state supportate da un software
specifico per la valutazione delle prestazioni di raffreddatori evaporativi
diretti ed indiretti [43], nonché dalla letteratura in materia [37-42].
Senza addentrarci nella specificità dell’argomento e delle simulazioni
effettuate con tale software39, possiamo semplicemente affermare che per i
climi italiani estivi è possibile adottare un’efficienza del dispositivo DEC-IEC
pari al 90%, ritenendo lecito, in prima approssimazione, supporre che l’aria
esausta in uscita dal DEC sia completamente satura (U.R.=100%).
39
Di ciò si discuterà nel Cap.5.
106
La soluzione diretta consente di ottenere efficienze maggiori, ma si presta
per impianti di piccole dimensioni, in cui il quantitativo di fluido freddo non è
eccessivo.
4 . 3 . 4 F o n t i d i c a l o re p e r l a r i g e n e r a z i o n e
107
attraverso uno scambiatore di calore. Ciò comporta una riduzione
dell’efficienza del trasferimento del calore all’80% o meno.
Le caldaie a gas con produzione di acqua calda o di vapore, possono
essere usate sia per la rigenerazione dell’essiccante sia per il riscaldamento
invernale. Raggiungono efficienze dell’85−90%.
Altre sorgenti per la rigenerazione sono costituite da riscaldatori a
resistenza elettrica, acqua calda prodotta con serpentine solari, cascami
termici, ecc..
108
le taglie.
Per ottenere portate superiori a quelle raggiungibili con una singola unità,
la maggior parte dei costruttori assembla più unità di piccole taglie. In tal
modo si possono raggiungere tranquillamente portate superiori ai 420'000
m3/h.
Inoltre, i deumidificatori basati sul raffreddamento sono usati per
deumidificare aria con alti livelli di umidità, mentre quelli essiccanti riescono
a deumidificare anche a livelli estremamente bassi di umidità.
E’ il caso di accennare (vedi cap.3) che l’impianto essiccante è sì in grado
di raggiungere livelli notevolmente bassi di umidità specifica, ma solo in
determinate condizioni. E’ necessario quindi analizzare, di volta in volta, se la
ruota è effettivamente in grado di fornire i valori richiesti di umidità specifica
nella singola applicazione.
109
assorbimento).
INDUSTRIA CHIMICO-FARMACEUTICA
Reparti Sterili
Lavorazione Polveri
Comprimitura
Confezionamento
Depositi
Micromacinazione
INDUSTRIA ALIMENTARE
Camere bianche
Lavorazione Polveri
Lavorazione Cioccolato
Confezionamento
Depositi
Tunnels Raffreddamento
Silos Farine, Cacao, Zucchero,Sale
MATERIE PLASTICHE
Stampi
Trasporto Chips
Essiccazione Materiali
CANTIERI NAVALI
Piattaforme Off-Shore
Navi Trasporto Prodotti Igroscopici
Conservazione Apparati di Bordo
Sabbiatura stive
MUSEI
Protezione materiali nelle teche e vetrine
Controllo umidità ambiente
Deumidificazione aria esterna
PELLICCERIE
Protezione pelli grezze da parassiti
110
Conservazione pellicce nei caveau
Controllo umidità dell’ aria esterna
DIFESA
Protezione depositi munizioni
Conservazione armamenti in efficienza
Riduzione tempi di manutenzione
Protezione materiali elettronici
111
ruota essiccante, ha reso più facile quantificare il carico di picco di umidità
dell’aria esterna attraverso l’introduzione della temperatura di rugiada di
progetto nei dati ambientali [29, 47].
Si esamineranno ora alcune applicazioni in cui è preferibile installare un
sistema ibrido di climatizzazione con deumidificazione chimica operante a
pressione atmosferica.
112
4 . 5 . 2 P re v e n z i o n e a c o n d e n s a z i o n e e c o r ro s i o n e
La condensazione si può verificare ogni qual volta superfici fredde sono
circondate o lambite da aria umida. Molte applicazioni richiedono un ottimo
controllo di umidità per prevenire questo fenomeno.
Uno dei problemi maggiori è che l’umidità funge da catalizzatore e
acceleratore per la reazione di ossidazione provocando corrosione strutturale e
guasti ai componenti elettronici. Si immaginino le conseguenze, ad esempio,
per gli aerei, nonché per macchinari elettronici.
100
60
20
0 20 40 60 80 100 % U.R.
Figura 4.15 - curva di corrosione dell’acciaio
4 . 5 . 3 P ro c e s s o d i d e u m i d i f i c a z i o n e i n c a m p o i n d u s t r i a l e
Le richieste di deumidificazione in campo industriale sono essenzialmente
legate a:
- processi metallurgici;
- trasporto di materiali igroscopici;
- essiccazione di pellicole;
- produzione di cioccolata, caramelle, chewing gum, medicinali,
componenti elettronici, materie plastiche, vetro laminato;
113
- inscatolamento di prodotti sensibili all’umidità;
- assemblaggio di motori e trasformatori;
- mescolamento di propellente solido.
4 . 5 . 4 C o n t ro l l o d e l l a q u a l i t à d e l l ’ a r i a - o s p e d a l i
I sistemi essiccanti possono essere impiegati per rimuovere composti
organici volatili dai sistemi di ventilazione degli edifici, in quanto sia gli
essiccanti solidi che liquidi assorbono, oltre al vapor d’acqua, una grande
quantità di molecole organiche.
In più, per prevenire la crescita di funghi, muffe e batteri, al fine di
mantenere gli edifici asciutti, i deumidificatori chimici sono affiancati da
filtri.
Pertanto, i sistemi essiccanti sono particolarmente usati in ospedali e in
tutte quegli ambienti dove i microrganismi aerotrasportati possono causare
costantemente dei problemi. La scelta dei deumidificatori chimici scaturisce,
in questi casi, principalmente dalla loro capacità di uccidere microrganismi o
di evitarne la crescita.
4 . 5 . 5 G r a n d i m a g a z z i n i e s u p e r m e rc a t i
Un’interessante applicazione di impianti di climatizzazione con
deumidificazione meccanica e per adsorbimento riguarda i grandi magazzini
[48] e, soprattutto, i supermercati [9, 27, 46, 49, 50, 51], in cui la
climatizzazione risulta necessaria sia per il benessere degli occupanti sia per il
corretto funzionamento dei banchi frigoriferi aperti, ben funzionanti solo se
l’umidità ambientale è mantenuta bassa. Inoltre, per i supermercati, il rapporto
tra le componenti sensibile e latente del carico termico ambiente risulta
spostato a favore della componente latente. La presenza dei banchi frigoriferi
aperti, infatti, riduce sostanzialmente il carico sensibile ed in misura minore
114
quello latente [52]. E’ chiaro quindi che se la deumidificazione è meccanica,
risulta indispensabile il sovradimensionamento della batteria fredda, nonché il
successivo post riscaldamento dell’aria trattata, con notevole dispendio.
Inoltre, nelle condizioni più severe di carico parziale l’impianto tradizionale,
se non opportunamente dimensionato e regolato, può perdere il controllo
dell’umidità in ambiente, con conseguenze negative di rilievo [4, 46, 53-55]:
a) aumenta il carico imposto ai banchi frigoriferi e quindi il loro costo
operativo; b) a causa della maggiore formazione di brina, sono richiesti più
lunghi periodi di sbrinamento, si abbrevia la vita dei beni esposti, il loro
aspetto peggiora, i contenitori di carta si deteriorano rendendo illeggibili le
etichette; c) aumentando la temperatura di rugiada dell’aria si manifestano
problemi di condensa superficiale sulle pareti, sulle strutture, sulle merci [55,
56].
Una possibile soluzione consiste nel ricorrere ad impianti di
climatizzazione ibridi con deumidificazione mediante ruota essiccante, che
offrono numerosi vantaggi, tra cui:
a) il carico latente e quello sensibile sono controllabili separatamente;
b) il gruppo frigorifero a compressione di vapore dell’impianto di
climatizzazione ibrido, che bilancia il carico sensibile, avrà una taglia
significativamente inferiore (a cui corrisponde una diminuzione del suo
costo e della potenza elettrica impegnata), ed un COP maggiore (a cui
corrisponde una diminuzione dell’energia elettrica consumata) dovendo
raffreddare ad un livello termico più alto;
c) può essere ottenuto un consistente risparmio energetico: a tal fine il
sistema deumidificante chimico, che bilancia il carico latente, può
utilmente impiegare la potenza di condensazione del gruppo frigorifero a
compressione per preriscaldare l’aria di rigenerazione [57], riducendo la
115
potenzialità termica necessaria;
d) i sistemi riscaldanti anti-condensa possono essere eliminati o ridotti;
e) il controllo dell’umidità ambientale è migliore.
Nel par.6.3 sarà esposto un caso studio relativo proprio ad un supermercato.
4.6.1 Va l u t a z i o n e d e l l a c o n v e n i e n z a d i a p p l i c a z i o n e
116
simulazioni al computer sono difficili e costose da impiegare
sistematicamente come strumenti per la valutazione iniziale e,
pertanto, risultano adeguate solo quando sono necessari calcoli più
approfonditi.
Il “metodo dei bin” costituisce un altro strumento di tipo analitico
per la valutazione della convenienza dell’applicazione. In generale, il
“metodo dei bin” è una semplice procedura di calcolo, facilmente
adattabile ad un’analisi mediante foglio di calcolo elettronico e può
essere utilizzato per una ragionevole stima del consumo di energia,
per una data applicazione in una determinata località. Tuttavia, il
“metodo dei bin” sottostima il carico latente di circa il 30%, poiché si
basa sull’utilizzo della temperatura di bulbo asciutto di progetto,
valutata con il metodo dei percentili, unitamente alla temperatura
media coincidente di bulbo bagnato (“Mean Coincident Wet-Bulb”,
MCWB). Un approccio alternativo consiste nell’usare tavole che
riportano congiuntamente, ora per ora, i valori delle temperature di
bulbo asciutto e dell’umidità specifica. La difficoltà sta nel fatto che i
valori dell’umidità relativa orari non sono facilmente disponibili.
4 . 6 . 2 D ove u t i l i z z a r e i s i s t e m i i b r i d i c o n r u o t e e s s i c c a n t i
117
determinato da non richiedere analisi approfondite. Si tratta di
magazzini (dove l’ambiente viene deumidificato d’estate e riscaldato
d’inverno), stadi del ghiaccio funzionanti nel periodo estivo, sale
operatorie (dove il controllo dell’umidità e la qualità dell’aria sono
fondamentali) e la maggior parte dei supermercati. Nel caso in cui vi
sia già un sistema tradizionale insufficiente a mantenere un basso
livello di umidità, lo si può integrare con un TWDS in grado di
bilanciare il carico latente, in modo da garantire le condizioni
richieste nell’ambiente da condizionare. In tutte queste situazioni il
costo iniziale è a favore del TWDS rispetto ad un sistema tradizionale.
Negli altri casi, si dovrebbero valutare attentamente le variabili chiave
che determinano i costi di impianto e di esercizio. Esse comprendono:
il livello massimo accettabile di umidità nello spazio condizionato, il
rapporto tra il carico latente ed il carico sensibile, la quantità di aria
fresca richiesta, la temperatura di rugiada di progetto dell’aria esterna,
la disponibilità di aria esausta (di ripresa) per il post raffreddamento, i
costi locali dell’impegnativa elettrica e dell’energia, il costo locale del
gas, la disponibilità di calore di rigenerazione a basso costo e i
benefici legati al miglioramento della qualità dell’aria nell’ambiente
condizionato.
Si possono, pertanto, utilizzare i seguenti criteri di applicazione.
• Livello di umidità interna (fig. 4.16). I sistemi integrati con
“desiccant” risultano essere la scelta più economica per la
deumidificazione dell’aria con temperature di rugiada al di sotto
dei 4.5°C, poiché la condensa sulle batterie fredde di un sistema
tradizionale, a queste temperature, formerebbe uno strato di
ghiaccio, riducendone la capacità di deumidificazione. Se la
118
temperatura di rugiada di esercizio è compresa all’incirca tra 4.5 e
10°C il rapporto costi/benefici, per un sistema con “desiccant”, è
condizionato da altre variabili che dipendono dalle particolari
esigenze relative all’ambiente da condizionare e dalla località in
cui esso si trova. Se la temperatura di rugiada è maggiore di circa
10°C, allora si preferisce, generalmente, un sistema di
condizionamento di tipo tradizionale. Nella maggior parte delle
applicazioni per edifici commerciali o civili è molto raro che
l’impianto lavori con temperature di rugiada al di sotto dei 4.5°C;
infatti, la temperatura di rugiada consigliata in un edificio, i cui
ambienti sono destinati ad uffici, oscilla tra 10.5°C e 14°C, mentre
per quanto riguarda biblioteche e musei oscilla tra 8°C e 12°C.
Figura 4.16
119
carico totale, è alta. In gran parte degli edifici a destinazione uffici
il carico latente rappresenta una piccola parte del carico totale
(minore del 25%). Tuttavia, supermercati, cinema, teatri, scuole,
auditorium, e tutti gli ambienti in cui è richiesta un’alta
ventilazione con aria esterna hanno una frazione di carico latente
molto alta.
Figura 4.17
120
sono reperibili le temperature medie coincidenti di bulbo bagnato
(MCWB, “Mean Coincident Wet-Bulb”). Tuttavia, i calcoli che
utilizzano le temperature medie coincidenti di bulbo bagnato
comportano una sottostima del carico latente di ventilazione.
Figura 4.18
121
Figura 4.19
Figura 4.20
122
• Disponibilità di fonti di energia economiche o gratuite per la
rigenerazione. La disponibilità di calore, gratis o a basso costo,
per la riattivazione rende i sistemi con “desiccant” più interessanti.
In generale, le temperature necessarie per la riattivazione vanno
circa da 82°C a 104°C. Solo i materiali essiccanti di ultima
generazione consentono temperature di rigenerazione comprese tra
40°C ed 80°C, per cui si può far fronte parzialmente o
completamente alle esigenze di rigenerazione con recuperi a bassi
livelli termici. Alcune possibili sorgenti di calore di recupero sono
i condensatori, i motori e gli scarichi delle turbine a gas.
• Qualità dell’aria interna. La qualità dell’aria interna è difficile da
quantificare in termini economici, ma per molti ambienti (ospedali,
cliniche, scuole, ecc.) essa costituisce un aspetto essenziale. I
sistemi con “desiccant” migliorano la qualità dell’aria perché
controllano con precisione il livello di umidità. Nei paesi con climi
umidi, lì dove sono utilizzati sistemi di condizionamento
tradizionali, c’è un potenziale sviluppo di microbi nei condotti e
nei recipienti di drenaggio della condensa a causa della loro
inadeguata capacità di deumidificazione. Ciò non costituisce un
problema per i sistemi con “desiccant”, in quanto solitamente c’è
pochissima condensa sulle batterie di post raffreddamento e, di
conseguenza, nei recipienti di drenaggio e nei condotti.
123
• la frazione di carico latente rispetto a quello totale è inferiore al
25%;
• il progettista e l’installatore sono inesperti; come per ogni
sistema di condizionamento dell’aria, per il dimensionamento si
dovrebbero usare procedure di calcolo collaudate.
4 . 6 . 4 Fa s i f o n d a m e n t a l i d e l l a s e q u e n z a p r o g e t t u a l e
124
abbattere il carico sensibile interno e il carico necessario a
raffreddare l’aria calda e asciutta di processo fino al punto di
immissione richiesto.
• Rivolgersi a diversi produttori di “desiccant systems” per
individuare i tipi di macchinari più adatti. Selezionare i componenti
alternativi del sistema HVAC, incluso il tipo di sistema per la
distribuzione dell’aria interna, e dimensionare le alternative in base
alle esigenze specifiche.
• Determinare il fabbisogno, sia mensile che annuale, di energia per
il riscaldamento ed il raffreddamento dell’edificio.
• Calcolare il costo del sistema ibrido e di quello alternativo.
• Effettuare un’analisi dei costi del ciclo di vita (LCC, “Life Cycle
Cost”) relativamente ai due impianti.
125
determinato range di portate d’aria e relativa capacità di
deumidificazione. Operare al di là di questi limiti può danneggiare il
materiale della ruota del “desiccant” o rendere la prestazione
inaffidabile. Sono ora disponibili sul mercato ruote essiccanti con
portate fino a 30'000 cfm (circa 51'000 m 3 /h).
126
4.6.7 Caratteristiche tecniche di r uote essiccanti in commercio
127
rigenerabili a bassa temperatura, oggi disponibili sul mercato.
128
Figura 4.23 - sistema Recusorb (per gentile concessione della Angelantoni
Industrie S.p.A.)
129
In fig.4.25, infine, sono riportate due foto di unità di trattamento aria basate su
ruota essiccante.
Figura 4.25 – unità di trattamento aria con ruota essiccante (per gentile concessione della
Angelantoni Industrie S.p.A.)
4.6.8 Costi
130
raggiungere i 13.5$/(m 3 /h). I costi di installazione, e quindi la
convenienza del sistema innovativo, possono variare in base alle
specifiche esigenze del luogo (fig.4.26). Per un sistema ibrido bisogna
prendere in considerazione il costo aggiuntivo del sistema di
raffreddamento a compressione di vapore.
5 g/kg 15 g/kg
30%
40°C
50%
70%
30°C
100%
131
30
20
Deumidificatori industriali
(∆ω = 8 g/kg)
15
10
Deumidificatori commerciali
(∆ω = 6 g/kg)
5
132
vengono tenuti bene. Le altre parti dello scambiatore di calore
rotante che hanno bisogno di una manutenzione regolare sono
l’apparato rotore e il supporto della ruota. Se l’aria di processo
viene post raffreddata utilizzando un raffreddatore evaporativo
diretto o indiretto, la manutenzione regolare del raffreddatore
comprende anche il frequente lavaggio a forte getto del pacco
evaporante e del raccoglitore d’acqua (ogni 2 mesi), il trattamento
dell’acqua di recupero e il drenaggio del condotto dell’acqua di
riserva durante i mesi invernali (quando non è necessaria la
deumidificazione ed è probabile il congelamento).
133
4.6.10 Altri impatti
134
compresa tra 24-26°C, l’umidità relativa tra 40-60%; la portata d’aria
esterna è regolamentata in Italia dalla norma UNI 10339 ed in campo
internazionale da diverse normative e direttive [58, 60-65].
• Valutare i carichi termici – sensibili e latenti – dell’edificio in
condizioni di progetto, nonché i carichi di esercizio, variabili durante il
periodo di simulazione.
• Scegliere la configurazione del sistema tradizionale e quella del
sistema ibrido.
• Dimensionare le singole unità: gli impianti devono essere in grado di
abbattere i carichi latenti e sensibili in condizioni progettuali.
• Calcolare il fabbisogno energetico annuale (o meglio del periodo di
esercizio) e quindi il relativo costo di esercizio. Per valutare il
consumo annuo esistono varie tecniche, ma le più precise sono quelle
che ricorrono alla simulazione al computer.
• Calcolare il costo di impianto per entrambi i sistemi.
• Calcolare la convenienza economica dell’investimento. A tal
proposito, diversi sono gli indici che forniscono una valutazione
dell’investimento. Il più semplice è senz’altro il “Simple Pay Back”
SPB o “tempo di recupero del capitale”:
SC
SPB =
R
dove:
135
sistema tradizionale, mentre i costi di esercizio possono essere inferiori o
superiori. Evidentemente in quest’ultimo caso (R<0) l’impianto ibrido non è
assolutamente proponibile, mentre nel caso in cui si dovesse verificare R>0, il
“pay-back” valuta, in prima approssimazione41, in quanto tempo si dovrebbe
recuperare il sovraccosto di impianto. Un limite massimo di tempo accettabile
è di circa tre anni.
E’ bene osservare che i suddetti parametri non solo sono validi per
confrontare la soluzione alternativa con quella tradizionale, ma soprattutto per
confrontare più soluzioni alternative. Compito dell’ingegnere, infatti, è
individuare, se esiste, la configurazione ottimale.
BIBLIOGRAFIA
136
[7] G. Meckler , “Use of desiccant to produce cold air in gas-energized cold air HVAC
system” , ASHRAE Transactions , Vol.96, Part 1, pp.1257-1261, 1990.
[8] R.K. Collier Jr et al., “Performance analysis of open-cycle desiccant cooling systems”,
Desiccant cooling and dehumidification, ASHRAE, Atlanta GA U.S.A., pp.82-87,
1992.
[9] Lazzarin R., “La deumidificazione chimica fra teoria e pratica”, Condizionamento
dell’aria Riscaldamento Refrigerazione, No. 6, pp.32-40, 2002.
[10] Harriman III L.G., “The basics of commercial desiccant systems”,
Heating/Piping/AirConditioning, pp.77-85, July, 1994.
[11] Marciniak T.J., et al., “Gas-fired desiccant dehumidification system in a quick-service
restaurant”, ASHRAE Transactions, Vol. 97, Part 1, pp.657-666, 1991.
[12] Jurinak J.J., Mitchell J.W., Beckman W.A., “Open-cycle desiccant air conditioning as
an alternative to vapor compression cooling in residential applications”, Journal of
solar energy engineering, Vol. 106, pp.252-260, August, 1984.
[13] Schibuola L., “Possibilità applicative di sistemi essiccanti ad alta efficienza
nell’ambito della climatizzazione”, Atti Convegno annuale AICARR, Milano, pp.301-
319, 2000.
[14] InterEnergyTM Software for the Energy Industry, DesiCalcTM User’s Manual version
1.1g, December, 1998.
[15] DOE, release 2.1E, Department of Energy program, Simulation Research Group,
Lawrence Berkeley Laboratory, Berkeley, California, 1994.
[16] Mariotti M., Schibuola L., “Possibilità d’impiego di sistemi di deumidificazione
mediante assorbimento chimico e ciclo rigenerativo in impianti di condizionamento
dell’aria”, Atti Convegno nazionale AICARR, Roma, pp.581-598, 1991.
[17] Niu J.L., “Developing a decoupled cooling and dehumidification air-conditioning
system”, ISHVAC’99 The International Symposium on Heating, Ventilation and Air
Conditioning, November 17-19, Shenzen, China, Vol. 2, pp.735-745, 1999.
[18] Schibuola L., “Performance comparison of desiccant systems in air conditioning
applications”, 19th International Congress of Refrigeration, Proceedings III b, The
Hague, The Netherlands, August 20-25, pp.850-856, 1995.
[19] Schibuola L., “High efficiency desiccant systems for air conditioning applications”,
Proceedings 8th International Conference on Indoor Air Quality and Climate, Indoor
Air 99, Edinburgh, Vol. 5, pp.37-42, 1999.
[20] P. Lamp et al. , “European research on solar-assisted air conditioning” , Int. J. Refrig. ,
Vol. 21, No. 2, pp. 89-99, 1998.
[21] D. Novosel , “Advances in Desiccant Technologies” , Energy Engineering , Vol. 93,
No. 1, pp. 7-19, 1996.
[22] L. Schibuola, “Performance comparison of desiccant systems in air conditioning
applications” , 19th International Congress of Refrigeration, Proceedings III b, The
Hague, The Netherlands, August 20-25 , pp.850-856, 1995.
[23] J.L. Niu, “Developing a decoupled cooling and dehumidification air-conditioning
system” ISHVAC’99 The International Symposium on Heating, Ventilation and Air
Conditioning, November 17-19, Shenzen, China , Vol. 2, pp.735-745, 1999.
[24] Matsuki K., Saito Y., “Desiccant cooling R&D in Japan”, Desiccant cooling and
dehumidification, ASHRAE, Atlanta GA U.S.A., pp.134-143, 1992.
[25] W. Coad, “Conditioning ventilation air for improved performance and air quality” ,
Heating/Piping/AirConditioning , September , pp. 49-56, 1999.
[26] Kovak B., et al., “The sanitizing effects of desiccant-based cooling”, ASHRAE
137
Journal, pp.60-64, April, 1997.
[27] Burns P.R., Mitchell J.W., Beckman W.A., “Hybrid desiccant cooling systems in
supermarket applications”, ASHRAE Transactions, Vol. 91, Part 1B, pp.457-468,
1985.
[28] Spears J.W., Judge J., “Gas-fired desiccant system for retail super center”, ASHRAE
Journal, pp.65-69, October, 1997.
[29] Harriman III L.G., et al., “Evaluating active desiccant systems for ventilating
commercial buildings”, ASHRAE Journal, pp.28-37, October, 1999.
[30] Banks N.J., “Desiccant dehumidifiers in ice arenas”, Desiccant cooling and
dehumidification, ASHRAE, Atlanta GA U.S.A., pp.69-71, 1992.
[31] Kosar D.R., et al., “Dehumidification issues of standard 62-1989”, ASHRAE Journal,
pp.71-75, March, 1998.
[32] Wang S.K., Handbook of Air conditioning and Refrigeration, McGraw-Hill Inc., 1221
Avenue of the Americas, New York, NY 10020, U.S.A., 1994.
[33] [Link] “Two-wheel desiccant dehumidification system”,
pp.1-22, 1998.
[34] Crooks K.W., Banks N.J., “Controlling rotary desiccant wheels for dehumidification
and cooling”, ASHRAE Transactions, part 2, SA-96-10-5, pp.633-638, 1996.
[35] W. Yuan, “Feasibility study of desiccant cooling in combined heating, cooling and
power system” , ISHVAC’99 The International Symposium on Heating, Ventilation
and Air Conditioning, November 17-19, Shenzen, China , Vol. 2, pp. 778-784, 1999.
[36] [Link]
[37] B.D. Hunn et al., « Cost-effectiveness of indirect evaporative cooling for commercial
buildings in Texas”, ASHRAE Transaction, Vol. 102, Part 1, pp. 434 –447, 1996.
[38] W.K. Brown, “Application of evaporative cooling to large HVAC systems”,
ASHRAE Transaction, Vol 102, Part 1, pp. 895-907, 1996.
[39] S.S. Waterbury, "The application of three different evaporative cooling strategies to a
quick service restaurant" , ASHRAE Transactions , Vol. 105, Part 1, pp. 1152-1167,
1999.
[40] N.J. Stoitchkov et al., "Effectiveness of crossflow plate heat exchanger for indirect
evaporative cooling" ,Int. J. Refrig. ,Vol 21, No 6, pp. 463-471, 1998.
[41] H.J.M. Vollebregt, "Indirect evaporative cooler with condensation of primary
airflow", ASHRAE Transaction , Vol. 100, Part 2, pp. 354-359, 1994.
[42] T.A. Wang, "Surface wettability effect on an indirect evaporative cooling system",
ASHRAE Transaction ,Vol. 102, Part 1, pp. 427-433, 1996.
[43] CoolSys Heat Exchanger Program, Version CHE_2, Copyright 1997, CoolSys Ltd
[44] M. Dentice d’Accadia, M. Sasso, S. Sibilio, R. Vanoli, “Applicazioni di Energetica”,
1998.
[45] ASHRAE Handbook – Systems and equipment, ASHRAE, Atlanta, 2000.
[46] Harriman III L., Brundrett G.W., Kittler R., Humidity Control Design Guide For
Commercial and Institutional Buildings, ASHRAE, 2002.
[47] ASHRAE Fundamentals Handbook, Cap. 26, 1997.
[48] Mazzei P., Bellia L., Minichiello F., Palma D., “Air conditioning systems with
desiccant wheel for Italian climates”, International Journal on Architectural Science,
Vol. 1, N.4, pp.193-213, 2001.
[49] Manley D.L., Bowlen K.L., Cohen B.M., “Evaluation of gas-fired desiccant-based
space conditioning for supermarkets”, ASHRAE Transactions, Vol. 91, Part 1B,
pp.447-456, 1985.
138
[50] Calton D.S., “Application of a desiccant cooling system to supermarkets”, ASHRAE
Transactions, Vol. 91, Part 1B, pp.441-446, 1985.
[51] Mazzei P., Minichiello F., Palma D., “Supermercati: controllo dell’umidità e
risparmio energetico”, Convegno AICARR 2002, Sistemi e impianti per il controllo
della qualità dell’aria e dell’umidità, Bologna ottobre 2002, Torino novembre 2002,
Napoli febbraio 2003, 2002.
[52] ASHRAE Handbook – Applications, ASHRAE, Atlanta, 2001.
[53] Lazzarin R.M., Gasparella A., “New ideas for energy utilisation in combined heat and
power with cooling: I. principles”, Applied Thermal Engineering, Vol. 17, N.4,
pp.369-384, 1997.
[54] Khattar M.K., “Critical supermarket issues”, ASHRAE Journal, pp.57-59, May, 1998.
[55] Calton D.S., “Distributed air conditioning in supermarkets”, ASHRAE Journal, 5,
pp.40-44, 1992.
[56] McGahey K., “New commercial applications for desiccant-based cooling”, ASHRAE
Journal, pp.41-45, July, 1998.
[57] Banks N.J., “Utilization of condenser heat for desiccant dehumidifiers in supermarket
applications”, Desiccant Cooling and Dehumidification, ASHRAE Special
Publications, pp.21-26, 1992.
[58] ASHRAE Standard 62-2001, “Ventilation for acceptable indoor air quality”, 2001.
[59] Wurm J., Kosar D., Clemens T., “Solid desiccant technology review”, Bulletin I.I.R.
2002.3, pp.3-31, 2002.
[60] CEN prENV 1752, “Ventilation for buildings: design criteria for the indoor
environment”, 1996.
[61] CIBSE Guide A, revision section 2, “Environmental criteria for design”, Charter
Institute of Building Service Engineers, U, 1993.
[62] DIN 1946 Part 2, “Ventilation and air conditioning: technical health requirements”,
1994.
[63] NKB Report No.61, “Indoor climate – air quality”, Nordic Committee on Building
Regulations NKB, 1991.
[64] Olesen B.W., “International development of standards for ventilation of buildings”,
ASHRAE Journal, pp.31-39, April, 1997.
[65] Bellia L., Mazzei P., Minichiello F., Palombo A., “Outdoor-air design conditions
relating to the capacity of air-conditioning systems”, Int. J. Energy Research, 24,
pp.121-135, 2000.
139
CAP. 5 SOFTWARE UTILIZZATI
140
5.1 POWERDOE
141
regime stazionario.
Diversa è la situazione in regime estivo. La temperatura esterna,
infatti, varia in un intorno della temperatura interna, potendo assumere
nell’arco della giornata valori sia superiori che inferiori a
quest’ultima; inoltre la presenza della radiazione solare e dei carichi
endogeni costituisce un aggravio per l’impianto nella sua azione di
raffrescamento e non può quindi essere trascurata. Ne consegue che
per il dimensionamento dell’impianto il regime termico non può più
essere assunto costante: a tale proposito, un regime variabile con
periodicità di 24 ore (“giorno di progetto”), definito anche in questo
caso in funzione della località considerata, si considera
sufficientemente rappresentativo del succedersi di un congruo numero
di giornate reali, con elevate temperature ed intenso soleggiamento.
Per il caso invernale, quindi, la metodologia di calcolo delle
diverse azioni richieste all’impianto nelle condizioni di progetto,
risulta abbastanza univoca in quanto si basa sull’ipotesi di regime
stazionario. Per il caso estivo, invece, sono reperibili in letteratura
numerosi algoritmi per prevedere il comportamento termoigrometrico
di un ambiente in regime variabile con periodicità giornaliera [1].
In aiuto alle metodologie di calcolo in regime invernale ed estivo
ci sono oggi diversi software che aiutano il progettista. Negli ultimi
anni, infatti, la diffusione di elaboratori elettronici di grande capacità
ha portato a considerare la possibilità di impiegare, per usi
professionali, procedure di calcolo che parevano invece utilizzabili
solo per scopi scientifici. Sono state così messe a punto, nell’ambito
della progettazione degli impianti di climatizzazione, delle
metodologie per la simulazione dinamica delle prestazioni termiche
142
degli edifici. Si è in grado, quindi, di valutare a fronte di condizioni
climatiche e interne variabili nel tempo, sia l’andamento delle
temperature negli edifici che i fabbisogni energetici richiesti per la
climatizzazione.
Lo sviluppo di queste tecniche ha portato ad una progressiva
sofisticazione e complicazione dei metodi di calcolo, ma anche ad una
maggiore precisione e semplificazione del lavoro del progettista.
Due sono gli approcci di calcolo attualmente più affidabili e
completi per la simulazione dinamica delle prestazioni energetiche di
un edificio: il metodo del bilancio termico globale e la tecnica delle
funzioni di trasferimento. Entrambe le procedure sono state
implementate in programmi di simulazione del sistema edificio-
impianto. Precisamente il metodo del bilancio globale ha portato alla
messa a punto del codice BLAST (Building Load Analysis & System
Thermodynamics) presso il Dipartimento di Ingegneria Meccanica
dell’Università dell’Illinois a Urbana-Champaign. Il più famoso dei
programmi, basato sul metodo delle funzioni di trasferimento, è invece
senza dubbio il DOE (Department Of Energy) il cui sviluppo è oggi
affidato al Lawrence Berkeley Laboratory presso l’Università della
California.
5 . 1 . 1 M e t o d o l og i e d i c a l c o l o
143
fissati i flussi termici forniti dall’impianto, valutare le condizioni
ambientali determinate di conseguenza.
144
Data la diversa natura di queste sollecitazioni, si applica la
sovrapposizione degli effetti valutando prima separatamente i loro
contributi agli scambi convettivi dell’aria ambiente. È così necessario
definire differenti funzioni di trasferimento per la conduzione,
l’apporto solare, i carichi endogeni. In questo modo si valutano i
carichi termici dell’edificio mediante una procedura che si sviluppa
secondo più fasi di calcolo invece che basarsi sulla risoluzione
simultanea di tutte le equazioni presenti nel bilancio termico globale.
Precisamente ad ogni passo della simulazione si possono individuare
tre fasi nel calcolo. Si parte infatti dalla determinazione dei flussi
termici sia scambiati, attraverso i componenti dell’involucro edilizio,
sia generati all’interno del sistema. A partire da questi si valuta il
corrispondente carico termico tenendo conto dell’inerzia del locale.
Questo carico è necessario per mantenere una prefissata temperatura
interna nell’arco dell’intera giornata. Infine, in base a questo carico e
alle caratteristiche dell’impianto di climatizzazione presente, si
determinano l’effettiva potenza fornita e la corrispondente
temperatura interna.
Il passaggio da un tipo di carico all’altro viene sempre realizzato
mediante opportune funzioni di trasferimento di tipo lineare, i cui
coefficienti (detti anche fattori di peso) sono preventivamente
calcolati in base alle caratteristiche dell’ambiente considerato. Il
programma DOE permette di utilizzare un’ampia banca dati di fattori
di peso pre-calcolati dall’ASHRAE, con riferimento alle più diffuse
costruzioni edili. In questo modo si semplifica notevolmente
l’introduzione dei dati. In alternativa, però, l’utente può decidere di
calcolare, di volta in volta, i fattori di peso relativi proprio al
145
particolare ambiente analizzato, aumentando così l’accuratezza dei
risultati. A tale scopo si tratta unicamente di fornire in dettaglio le
caratteristiche costruttive del vano.
5.1.2 DOE-2
146
valori è infatti di default. Si riduce, dunque la quantità di input da
inserire, necessari ad eseguire il programma.
5 . 1 . 2 . 1 P r og r a m c o n t r o l
147
L’output di HVAC diventa input per ECON. Per ogni simulazione,
inoltre, sono prodotti i reports dei risultati dei numerosi calcoli.
5 . 1 . 4 S i s t e m i H va c m e s s i a c o n f r o n t o
148
[Link] Scelta dei sistemi
Aria esterna
(aria di ventilazione) +
Ruota Recupero di calore
essiccante sensibile BC DEC
149
espande direttamente un gas refrigerante. Questo impianto viene
normalmente impiegato per applicazioni di tipo commerciale.
Nella gran parte delle configurazioni il PSZ è costituito da un
compressore, un condensatore raffreddato ad aria, un evaporatore
con un ventilatore che spinge l’aria raffreddata nella zona da
condizionare, un filtro ed un termostato. Il tutto può essere
contenuto in un’unica unità compatta (da sistemare all’esterno
dell’edificio, per es. sul solaio di copertura), oppure può costituire
una unità split (situata parzialmente all’interno e parzialmente
all’esterno dell’ambiente da condizionare). Per il riscaldamento
invernale viene utilizzata una caldaia a gas con circuito ad acqua
calda.
La nostra applicazione prevede una configurazione compatta e
leggermente diversa da quella standard. Infatti vi è un
economizzatore il cui compito è di regolare la portata di aria
esterna in funzione della temperatura di bulbo asciutto della stessa.
150
mode 0, mode 1, mode 2, mode 3. In tal modo si ottiene un sistema
ibrido, dove la batteria fredda interviene per il post raffreddamento
estivo, a valle della sistema essiccante. Gli schemi corrispondenti
sono riportati di seguito.
N.B.: lo schema del mode 1 è molto simile al secondo schema del DesiCalc
(Sensible outside air heat exchanger with evaporative cooler, fig.5.12).
151
Figura 5.6 - sistema PSZ con ruota essiccante (Mode 2)
152
6500 m3/h), sia soprattutto perché il PowerDOE non consente di inserire la
voce “refrigeratori” una volta selezionato il sistema PTGSD.
La temperatura di rigenerazione viene fatta variare tra 88°C e 149°C per
tentativi, in modo che sia sempre bilanciato il carico latente con la minima
spesa.
Caratteristiche principali della ruota essiccante simulata dal DOE 2
Dal codice sorgente del DOE 2, relativo alla simulazione della ruota
essiccante, si sono estrapolate le seguenti relazioni, che descrivono la
variazione dei parametri di efficienza della ruota:
Vrot=1÷4 m/s
Trig = 88 ÷149 °C
ωout = a + b ⋅ Vrot + c ⋅ Tba , e + d ⋅ ωe + e ⋅ Trig
1
ωout = a1 + b1 ⋅ Tba , e + c1 ⋅ d1 ⋅ (ωe − ωout ) +
v rot ( )
⋅ Trig − Tba , e ⋅ e1
Tabella 5.1 - dati sperimentali forniti dalla Angelantoni S.p.A. (portata=12000 m3/h, β=1)
153
Trig=80°C ωi=8 g/kg ωi=12 g/kg ωi=16 g/kg ωi=20 g/kg kW RIG
Tout ωout Tout ωout Tout ωout Tout ωout
Ti=35°C 54 3.5 58 5.4 62 7.8 64 10.5 225
Ti=25°C 48 2.6 53 4.2 57 6.2 59 8.6 225
Ti=15°C 41 1.9 -- -- -- -- -- -- 225
Trig=60°C ωi=8 g/kg ωi=12 g/kg ωi=16 g/kg ωi=20 g/kg kW RIG
Tout ωout Tout ωout Tout ωout Tout ωout
Ti=35°C 45 5.7 49 8 52 10.6 53 13.5 142
Ti=25°C 40 4.5 44 6.5 47 9 49 11.5 142
Ti=15°C 34 3.4 -- -- -- -- -- -- 142
Trig=40°C ωi=8 g/kg ωi=12 g/kg ωi=16 g/kg ωi=20 g/kg kW RIG
Tout ωout Tout ωout Tout ωout Tout ωout
Ti=35°C 36 8 39 10.7 41 13.5 43 16.4 60
Ti=25°C 31 6.9 34 9.4 36 12.1 38 14.6 60
Ti=15°C 26 5.6 -- -- -- -- -- -- 60
N.B. L’ umidità dell’aria di rigenerazione in ingresso al bruciatore si è supposta sempre pari a 10.5 g/kg con
T=26°C, cioè rigenerazione con aria di ripresa.
Trig = 80°C
ωout= a + b Tba,e + c (Tba,e )2 + d ωe + e (ωe)2 + f ⋅ (ωe)3
Tba,out = a1 + b1 Tba,e + c1 ωe + d1 (Tba,e )2 + e1 (ωe)2 + f1 ωe Tba,e
154
Trig = 60°C
ωout= a + b Tba,e + c ωe + d (Tba,e )2 + e (ωe)2 + f ωe Tba,e
Tba,out = a1 + b1 Tba,e + c1 ωe + d1 (Tba,e )2 + e1 (ωe)2 + f1 ωe Tba,e
Trig = 40°C
ωout= a + b Tba,e + c ωe + d (Tba,e )2 + e (ωe)2 + f ωe Tba,e
Tba,out = a1 + b1 Tba,e + c1 ωe + d1 (Tba,e )2 + e1 (ωe)2 + f1 ωe Tba,e
Il pedice “out” indica le condizioni in uscita dalla ruota, mentre “e” indica
le condizioni dell’aria in ingresso alla ruota (aria esterna).
155
5.2 DESICALC 2.0
Indirizzo [Link]
E-mail support@[Link]
5.2.1 Introduzione
156
all’utente di valutare i benefici intermini economici e di comfort dei
sistemi essiccanti, applicati a determinate tipologie di edifici. Le
valutazioni cui si giunge sono, infatti, rappresentative di potenziali
scenari di confronto in termini di consumi energetici e comfort
ambientale.
DesiCalc™ fornisce la possibilità di effetture queste valutazioni
confrontando costi di esercizio e livelli di controllo dell’umidità in 13
tipologie di edificio (supermarket, ice arena, refrigerated warehouse, hospital,
large hotel, small hotel/motel, movie theater, school, full-service restaurant,
quick-service restaurant, retail store, nursing home and industrial application).
E’ disponibile un set di 236 file climatici americani, rappresentativi di un
ampio range di condizioni climatiche. Sono state anche inserite, su nostra
esplicita richiesta, i file climatici TRY relativi a varie città italiane (Bolzano,
Cagliari, Crotone, Foggia, Genova, Milano, Monte Terminillo, Roma,
Trapani, Venezia). E’ poi possibile personalizzare le tariffe elettriche e del
gas, in modo da simulare le condizioni tariffarie italiane.
Il programma utilizza una semplice interfaccia Windows che gira sulla
versione DOE-2.1E, compiendo simulazioni ora per ora. Sono disponibili dati
di default per facilitare gli utenti.
DesiCalc fu sviluppato come strumento per testare sistemi essiccanti
piuttosto che per la progettazione. L’obiettivo era di creare uno strumento che
fosse flessibile abbastanza per valutare una varietà di sitemi essiccanti
disponibili in commercio, in un ampio range di condizioni climatiche e
tariffarie, conservandone però la facilità d’uso.
Durante il suo sviluppo fu fatto uno sforzo per eliminare parametri di
progetto complicati da gestire per l’utente medio. Furono sviluppati modelli
rappresentativi per ognuna delle 13 applicazioni, includendo un tipico
157
involucro edilizio, un tipico sistema HVAC, tipici sistemi di illuminazione e
di fornitura di energia.
Ne risulta che molte delle variabili applicative e di funzionamento sono
fissate. Perciò, mentre DesiCalc è di aiuto nel valutare la posizione
competitiva dei sistemi essiccanti nei confronti di sistemi tradizionali di
HVAC, con riferimento ad un determinato tipo di utenza, clima e tariffa
energetica, non può fornire risultati specifici per quello che può essere un
caso di nostro interesse. E’ ovvio che per il nostro progetto sarebbe corretto
effettuare uno studio ingegneristico sito-specifico per ottenere risultati fedeli
alla realtà.
• Hospital.
• Large Hotel.
• Small Hotel/Motel.
• Ice Arena.
• Industrial Application.
• Nursing Home.
• Restaurant - Full-Service.
158
• School.
• Refrigerated Warehouse.
Nella figura che segue è riportata una tipica schermata di input del
programma, relativa alla scelta dei parametri principali che governano il tipo
di applicazione.
159
Figura 5.8 – tipo e dimensioni dell’applicazione scelta (retail store)
160
Batteria Aria
Batteria fredda espulsa
calda DX
Unità Rooftop
OA
Aria di Aria di
immissione ripresa
Impianto centralizzato
E’ un sistema che consiste di un impianto frigorifero centrale, una unità
rooftop con batteria refrigerata ad acqua, condensatore raffreddato ad aria o
acqua, caldaia elettrica o a gas ed elettrica (fig.3). Può essere selezionato per
le seguenti applicazioni: ice arena, retail store, theater, e refrigerated
warehouse.
161
Dalla centrale
frigorifera
Batteria Aria
calda espulsa
Aria di Aria di
immissione ripresa
162
Figura 5.11 – impianto di climatizzazione tradizionale
Figura 5.12 – impianto di climatizzazione ibrido con ruota essiccante (“Post-cool sensibile
outdoor air heat exchanger with [or without] evaporative cooler”)
Nel capitolo 6 vedremo nel dettaglio quali schemi sono stati utilizzati per
le diverse applicazioni considerate nei casi studio.
163
Vrot=1÷4 m/s
Trig = 88 ÷149 °C
ωout = a + b ⋅ Vrot + c ⋅ Tba ,e + d ⋅ ωe + e ⋅ Trig
1
ωout = a1 + b1 ⋅ Tba ,e + c1 ⋅ d1 ⋅ (ωe − ωout ) +
( )
v rot ⋅ Trig − Tba ,e ⋅ e1
5.3 D.T.P.E.
5.3.1 Introduzione
164
dati climatici provenienti dai file TRY (“Test Reference Year”): il territorio
dell’Italia è suddiviso in 10 regioni, approssimativamente considerate regioni
climatiche omogenee, e per ognuna di esse sono forniti i valori orari di Tba e
U.R. Le proprietà dei dati TRY (Tba, U.R.) sono state integrate [6] con valori
orari, opportunamente calcolati, di entalpia specifica, umidità specifica,
temperatura di bulbo bagnato, temperatura di rugiada e densità.
Il programma evidenzia la convenienza economica, per quanto
riguarda i costi di esercizio, del sistema essiccante, nelle condizioni
ambientali di dieci località italiane e per una specifica utenza
commerciale.
Successivamente si possono visualizzare qualitativamente i trattamenti
dell’aria sul diagramma psicrometrico per entrambi gli impianti per un tipico
sito italiano nelle condizioni estive.
165
I dati climatici TRY vengono adeguatamente elaborati all’interno
del programma sfruttando delle apposite procedure che, note 2
condizioni dell’aria, consentono di valutare tutte le altre proprietà [6].
5 . 3 . 3 I p o t e s i d i l a vo r o
166
temperatura dell’aria esterna e l’umidità relativa cambiano di ora in
ora, secondo i valori dei dati TRY;
3. l’impianto funziona nel periodo estivo (1 Giugno − 30 Settembre),
nell’intervallo orario solare 7.00 − 19.00 (corrispondente all’intervallo
8.00 − 20.00 con l’orario legale vigente in estate);
4. si considera un post riscaldamento (gratuito) dell’aria, attraverso il
ventilatore ed i condotti di immissione, pari ad 1°C.
42
Per una migliore comprensione dei vari parametri, si faccia riferimento alla simbologia,
riportata alla fine della tesi.
167
Tabella 5.2 – condizioni estive di progetto tratte dalle norme UNI 10339
per le tre località oggetto del caso studio (par.6.1)
Tba,e U.R.e
Roma 33.0°C 45%
Milano 32.0°C 48%
Foggia 34.0°C 33%
5 . 3 . 4 I n d iv i d u a z i o n e d e l l e zo n e c l i m a t i c h e
168
- zona A: ωe ≥ ωs43 e Tbb,e ≥ Tbb,r;
43
Si tenga presente che risulta sempre ω s =ω i .
44
Ciò si comprenderà meglio nel prosieguo del capitolo.
169
Figura 5.14 – suddivisione in zone del diagramma psicrometrico
170
Figura 5.15 - diagramma di flusso per individuare le zone in cui è suddiviso il diagramma
psicrometrico
171
di aria esterna: quando le condizioni dell’aria esterna sono
convenienti, il funzionamento a tutt’aria esterna si sostituisce a quello
con ricircolo. Il sistema automatico di controllo della variazione della
percentuale effettiva di aria esterna (o frazione di aria esterna) fornita
dall’impianto, A.E.=( m
& AE / m
& a )⋅100, funziona secondo la seguente
172
I punti caratteristici per il trattamento dell’aria sono:
e aria esterna
s aria di immissione dopo le batterie dell’UTA (Unità Trattamento
Aria)
i aria di immissione dopo il ventilatore ed i canali
r aria dell’ambiente climatizzato
m aria miscelata
cc aria a valle della batteria di raffreddamento
eh aria a valle dello scambiatore di calore
ro aria espulsa
Zona A (fig.5.17)
173
all’immissione (i) all’interno del ventilatore e dei condotti.
Zona B (fig.5.18)
174
Figura 5.18 – trattamenti dell’aria nella zona B, impianto tradizionale
Zona C (fig.5.19) 45
45
Per le zone C, D ed E, poiché la deumidificazione non è richiesta (e, quindi, nel sistema
ibrido la ruota essiccante ed il riscaldatore rigenerativo sono disattivi), i trattamenti dell’aria
ed i costi di esercizio sono gli stessi per entrambi gli impianti. In realtà, nell’impianto ibrido
le perdite di carico dell’aria sono maggiori, perché l’aria deve comunque vincere la
resistenza offerta dalla ruota, perciò si ha una maggiore spesa di esercizio per i ventilatori;
tale spesa addizionale è stata, però, ritenuta trascurabile in prima approssimazione.
175
Figura 5.19 – trattamenti dell’aria nella zona C
Zona D (fig.5.20)
Se Tba,e>Tba,r (in pratica è sempre così), il recupero di calore è conveniente
e, quindi, l’aria di ventilazione (e) è dapprima raffreddata fino a “eh” dallo
scambiatore sensibile, dopodiché viene miscelata con aria di ricircolo (r).
L’aria miscelata (m) è raffreddata dalla batteria fredda fino a Tba,s, ed infine
riscaldata gratuitamente nei condotti e dal ventilatore fino all’immissione “i”.
Il carico latente potrebbe non essere sempre perfettamente bilanciato dall’aria
di immissione, in quanto ωm dipende dalla minima frazione di aria esterna
fissata e da ωe; ma per i climi italiani questa situazione sfavorevole si presenta
raramente. Il programma è in grado di valutare tali ore di discomfort.
Figura 5.20 -
trattamenti
dell’aria nella
zona D
176
Zona E (fig.5.21)
Aria esterna, in quantità non inferiore all’aria di ventilazione, proviene
direttamente dal condotto dell’aria esterna (bypassando, cioè, lo scambiatore)
ed è miscelata con l’aria di ricircolo in maniera modulare, in modo da ottenere
Tbb,s. Successivamente, l’aria miscelata (m) viene umidificata con acqua
liquida fino ad “s”, ed infine subisce il riscaldamento gratuito fino ad “i” ad
opera del condotto e del ventilatore.
177
Figura 5.22
e aria esterna
s aria di processo dopo le batterie dell’U.T.A.
i aria di immissione dopo il ventilatore ed i canali
r aria nell’ambiente climatizzato
m aria miscelata
dw aria di processo a valle della ruota essiccante
hx aria di processo a valle dello scambiatore sensibile
xl aria di rigenerazione a valle dello scambiatore
rg aria di rigenerazione a valle del bruciatore
ro aria espulsa dalla ruota essiccante
È stata scelta questa configurazione perché usa aria di ricircolo dal locale
per la rigenerazione e consente di ottenere sia la miscelazione sia
l’immissione di sola aria esterna nell’ambiente condizionato, a seconda delle
condizioni esterne più favorevoli, senza sovradimensionamento della ruota
essiccante (la ruota deumidifica solo la percentuale minima di aria esterna,
178
ossia l’aria di ventilazione).
2. IEC disposto a valle della ruota (fig.5.24), con il DEC operante sull’aria
di ripresa (cioè l’aria secondaria è aria di ripresa); in questo caso lo
scambiatore sensibile verrebbe sostituito dal raffreddatore evaporativo;
d’ora in avanti indicheremo tale IEC come IEC2.
Figura 5.23 – impianto ibrido con IEC disposto a monte della ruota
179
Figura 5.24 – impianto ibrido con IEC disposto a valle della ruota
180
Figura 5.25 (a) - trattamenti dell’aria nella zona A, impianto ibrido
Nella configurazione con lo IEC1, l’aria esterna di ventilazione (e) viene
dapprima raffreddata dallo IEC e poi deumidificata (fig.5.25 (b)).
Figura 5.25 (b) - trattamenti dell’aria nella zona A, impianto ibrido con IEC attivo
181
alla temperatura Thx dallo scambiatore evaporativo IEC (che non è altro che
uno scambiatore sensibile più efficiente); i successivi trattamenti sono identici
al caso con solo HTX (fig.5.25(a)).
Il vantaggio di utilizzare lo scambiatore evaporativo risiede nella maggiore
efficienza di questo dispositivo rispetto a quello sensibile. Con l’ausilio di un
apposito software [9], nonché sfruttando la letteratura in materia, si è potuto
appurare che le efficienze di un raffreddatore evaporativo indiretto, per
condizioni tipicamente italiane, possono facilmente raggiungere valori del
90%, contro il 70% degli scambiatori sensibili. Perciò, nelle simulazioni
effettuate si assumeranno sempre tali valori. L’unico inconveniente dello
IEC2 è rappresentato dalla più bassa temperatura alla quale si viene a trovare
l’aria di rigenerazione all’uscita dello IEC rispetto al caso di HTX, il che
comporta degli aumenti dei consumi (e quindi dei costi) per la rigenerazione,
poiché l’energia termica spesa dal bruciatore dovrà essere maggiore. Ma si è
verificato, tramite simulazioni al calcolatore, che la configurazione con IEC2
(DEC operante sull’aria di ripresa) risulta decisamente la più vantaggiosa.
Zona B (fig.5.26(a),(b))
L’aria di ventilazione (e) è deumidificata nella ruota essiccante fino alle
condizioni “dw”, raffreddata alla temperatura Thx dallo scambiatore sensibile
HTX46, miscelata con aria esterna non trattata (e) in modo da ottenere ωi.
L’aria di mescolamento (m) è raffreddata fino a “s” mediante la batteria di
raffreddamento ed infine riscaldata gratuitamente nei condotti e nel
ventilatore fino al punto di immissione “i” (fig.5.26 (a)).
46
Date le temperature assunte dall’aria in uscita dalla ruota essiccante, accade raramente che
nello scambiatore l’aria di ventilazione venga riscaldata anziché essere raffreddata; tale
circostanza, evidentemente, è tanto più probabile quanto più spostato a sinistra è il punto “e”
sul diagramma psicrometrico.
182
Nella configurazione con IEC1, l’aria esterna di ventilazione (e) viene
dapprima raffreddata dallo IEC fino ad (e’) e poi deumidificata47 (fig.5.26(b)).
Figura 5.26 (b) - trattamenti dell’aria nella zona B, impianto ibrido con IEC attivo
47
In questo caso è più facile che l’aria possa essere riscaldata anziché raffreddata nello
scambiatore, poiché “e’ ” è più a sinistra di “e”.
183
Nella configurazione con lo IEC2, l’aria di ventilazione (e) è deumidificata
nella ruota essiccante fino alle condizioni “dw”, dopodiché è raffreddata fino
alla temperatura Thx dallo IEC; i successivi trattamenti sono identici al caso
con solo HTX48 (fig.5.26 (a)).
Zona C (fig.5.19)
48
Date le temperature assunte dall’aria in uscita dalla ruota essiccante, accade raramente che
nello IEC l’aria di ventilazione venga riscaldata anziché essere raffreddata; tale circostanza,
evidentemente è tanto più probabile quanto più spostato a sinistra è il punto “e” sul
diagramma psicrometrico.
49
Per le zone C, D ed E, poiché la deumidificazione non è richiesta (la ruota essiccante ed il
riscaldatore rigenerativo sono disattivi), i trattamenti dell’aria ed i costi di esercizio sono gli
stessi per entrambi gli impianti.
50
In questo caso può accadere che l’aria venga riscaldata anziché raffreddata nello
scambiatore.
184
Zona D (fig.5.20)
185
Figura 5.27- trasformazioni dell’aria di processo e dell’aria di rigenerazione, zona A
ωi=ωs=ωm e m
& a =m
& r ):
& a ωm − m
m & a ωr
& a ωm = m
m & AEωhx + m
& a ωr ⇒ ωhx = = ωdw (5.1)
m& AE
quella di ventilazione m
& AE . Poiché, del resto, la trasformazione “dw”→“hx”
186
non comporta scambio di calore latente, segue che ωdw=ωhx; ωdw rappresenta,
quindi, l’umidità specifica dell’aria di processo che deve essere garantita a
valle della ruota essiccante affinché siano rispettate le condizioni interne
richieste (in particolar modo U.R.r).
Come già si è detto, può capitare che la ωdw risultante dal bilancio di
massa precedentemente scritto, risulti inferiore a quella effettivamente
ottenibile dal deumidificatore, che indicheremo con ωdw,min (minima umidità
specifica ottenibile con il deumidificatore, in quelle condizioni). In tal caso
l’impianto non è in grado di mantenere le condizioni termoigrometriche
desiderate nel locale, ed il programma provvede a conteggiare tali ore. Se ciò
187
dà luogo a condizioni di discomfort (U.R.r>60%) è possibile apportare una
delle seguenti modifiche, ciascuna delle quali comporta, inevitabilmente, un
aumento dei costi (di esercizio o di impianto):
- aumentare la portata totale m
& a ; in questo modo il punto di immissione
“i” trasla verso destra sulla retta ambiente RST51 e, quindi, ωdw
aumenta, avvicinandosi alla ωdw,min;
- aumentare la frazione di aria di ventilazione ( m
& AE / m
& a ) che attraversa
il deumidificatore;
- aumentare la temperatura di rigenerazione, se possibile;
- considerare l’impiego di una ruota con una più alta capacità di
assorbimento (a parità di temperature rigenerative).
51
Per effetto dell’equazione di bilancio di energia: Q T =m a (h r -h i ); di ciò si discuterà più
approfonditamente nel paragrafo 5.3.7.
188
Per le caratteristiche prestazionali della ruota essiccante adottata per le
simulazioni al calcolatore si rimanda a pag. 160.
52
In analogia con quanto detto nel par.4.3.2.
53
Si adotterà sempre β= V &a /V
& rig =1, perciò risulterà, in ogni caso, V
&a =V
& min .
54
Si assume costante la densità dell’aria durante il processo, per cui risulterà, in ogni caso,
ρ a =ρ min =1/0.825 kg/m 3 .
189
& a (Tdw − Thx ) = m
m & rig (Txl − Tr ) ⇒ & a ρ a (Tdw − Thx ) = V
V & rigρ rig (Txl − Tr )
• infine, la max efficienza (circa 0.920) si ottiene con V& p = V& min (e,
ovviamente, V& esausta / V& p =1).
190
portata sufficientemente lontane dai limiti min e max dei modelli selezionati,
si sono ottenuti valori di efficienza oscillanti tra 85 e 90%, mentre in
condizioni di portata ottimale ( V& p = V& min ) si giunge, come già detto, anche al
92%.
191
• nel caso dello IEC1 (con DEC operante sull’aria esterna):
T2,in − T2 Te − T2
ε DEC = = , da cui valutiamo T2;
T2,in − T2,bb,in Te − Tbb,e
T2,in − T2 Tr − T2
ε DEC = = , da cui valutiamo T2;
T2,in − T2, bb,in Tr − Tbb, r
In entrambi i casi:
192
(portate totali di circa 6000 m3/h) da consentire la scelta sia di un sistema
refrigerante ad espansione diretta che di un sistema centralizzato (ad acqua o
ad aria).
In particolare, si è scelta una batteria di raffreddamento ad acqua, ossia un
sistema indiretto, perciò il fluido freddo che sottrae calore all’aria è l’acqua
proveniente dalla centrale frigorifera.
&
Q BF = m
& a (h m − h s )
Tale potenza deve essere sottratta dall’acqua di raffreddamento, perciò
risulta anche:
& =m
Q & w c (Tout − Tin )
BF
dove:
(Tout-Tin) è la variazione di temperatura dell’acqua tra uscita ed ingresso
dalla batteria, generalmente pari a 5°C;
“c” è il calore specifico dell’acqua liquida, pari a 4.19 kJ/(kg⋅°C).
Dalla relazione precedente è possibile risalire, quindi, alla portata d’acqua
necessaria alla refrigerazione.
193
[Link].5 Fonte di calore per la rigenerazione: bruciatore a fiamma
diretta
Nel programma di calcolo sviluppato si utilizza un bruciatore a fiamma
diretta. La potenza termica necessaria durante l’esercizio è:
& =V
Q & rig ρ rig c p (Trig − Txl )
dove:
194
modulare l’afflusso di combustibile.
e quindi:
55
Le caratteristiche della ruota utilizzata nelle sperimentazioni sono riportati a pag.160.
195
(ωdw − ωout1 )
Trig = Trig1 + (Trig2 − Trig1 ) ⋅
(ωout2 − ωout1 )
e quindi:
196
(Trig − Trig1 )
Tdw = Tout1 + (Trig − Trig1 ) ⋅
(Tout2 − Tout1 )
BIBLIOGRAFIA
[1] DOE, release 2.1E, Department of Energy program, Simulation Research Group,
Lawrence Berkeley Laboratory, Berkeley, California, 1994.
[2] InterEnergyTM Software for the Energy Industry, DesiCalcTM User’s Manual
version 1.1g , December, 1998.
[3] Harriman III L.G., “The basics of commercial desiccant systems”, Heating/Piping/Air
Conditioning, July, pp. 77-85, 1994.
[4] L. Schibuola, “Possibilità applicative di sistemi essiccanti ad alta efficienza
nell’ambito della climatizzazione”, Convegno annuale AICARR, Milano, pp. 301-
319, 2000.
[5] P. Mazzei et al., “Air conditioning systems with desiccant wheel for Italian climates”,
accepted for publication on International Journal on Architectural Science, 2001.
[6] P. Mazzei et al., “Simplified Energy and Cost Toolkit for Hybrid Evaporative
System”, 3th International Symposium on Humidity and Moisture, London, 2, pp. 2-
10, 1998.
[7] CEE, Test Reference Years TRY – Weather Data Sets for Computer Simulations of
Solar Energy Systems and Energy Consumption in Buildings, Commission of the
European Communities, Directorate General XII for Science, Research and
Development, 1985.
[8] UNI 10339, Italian Standard, “Impianti aeraulici a fini di benessere - Generalità,
classificazione e requisiti – Regole per la richiesta d’offerta, l’offerta, l’ordine e la
fornitura”, 1995.
[9] CoolSys Heat Exchanger Program, Version CHE_2, Copyright 1997, CoolSys Ltd.
[10] S.K. Wang, "Desiccant dehumidification and sensible cooling" , Handbook of Air
conditioning and Refrigeration, McGraw-Hill Inc., 1221 Avenue of the Americas,
197
New York, NY 10020, U.S.A., 1994.
[11] C.J. Simonson et al, "Part-load performance of energy wheels: part II - bypass control
and correlations", ASHRAE Transaction , Vol. 106, Part 1, pp. 301-310, 2000.
[12] C.J. Simonson et al "Part-load performance of energy wheels: part I - wheel speed
control", ASHRAE Transaction , Vol. 106, Part 1, pp. 286-300, 2000.
[13] T.A. Wang, "Surface wettability effect on an indirect evaporative cooling system",
ASHRAE Transaction ,Vol. 102, Part 1, pp. 427-433, 1996.
[14] H.J.M. Vollebregt, "Indirect evaporative cooler with condensation of primary
airflow", ASHRAE Transaction , Vol. 100, Part 2, pp. 354-359, 1994.
198
CAP. 6:APPLICAZIONI DELLA
DEUMIDIFICAZIONE PER
ADSORBIMENTO CON RUOTA
ESSICCANTE E RISULTATI
199
CASI STUDIO ANALIZZATI:
- retail store 400 e 1000 m 2
- teatro 1200 m 2
- supermercato 3700 m 2
6 . 1 . 1 I p o t e s i d i l a v o ro p e r l ’ a n a l i s i e n e r g e t i c a e d e c o n o m i c a
200
Figura 6.1 – maschera di input del software DTPE - sistema tradizionale (ST)
201
invece delle usuali batterie ad espansione diretta. Il sistema è a volume d’aria
variabile, così che la temperatura dell’aria di zona è controllata variando la
portata d’aria. L’unità può operare in diversi modi: il più frequente (100%
A.E.) è riportato in fig. 6.4.
Figura 6.2 - maschera di input del software DTPE – sistema ibrido “Desiccant Wheel
Hybrid System” (DWHS) con o senza raffreddamento evaporativo
Raffreddatore
evaporativo Aria
espulsa
Ventilatore di
Aria di
ro rg NC ripresa
xl r ripresa
All'esterno
+
Batteria calda
per la
Spazio
rigenerazione Ventilatore di
NA condizionato
mandata
Aria esterna e dw hx m s i r
(aria di ventilazione) NC
- +
Ruota Recupero di calore
Aria esterna essiccante sensibile BF BC Umidificatore
(economizzatore)
Figura 6.3 - DesiCalc - sistema ibrido “Desiccant Wheel Hybrid System” (DWHS) con o
senza raffreddamento evaporativo
202
DEC
Ventilatore di
Aria di
ripresa
ro rg xl r ripresa
All'esterno
+
Batteria calda
per la
rigenerazione Ventilatore di Spazio
mandata i condizionato
e dw hx s r
Aria esterna
(aria di ventilazione) +
Ruota Recupero di calore
essiccante sensibile BC DEC
Figura 6.4 - DOE – sistema “Packaged Total Gas Solid Desiccant” (PTGSD)
Figura 6.5 - trattamenti dell’aria di processo per i sistemi ST, DWHS e PTGSD, per
condizioni estive tipiche italiane
203
2. condizioni interne di progetto:
per DesiCalcTM, sistema tradizionale ed ibrido: Tba,r=25°C; U.R.r=45-55%;
per DOE, sistema tradizionale: Tba,r=25±0.1°C;
U.R.r=45-55%;
per DOE-PTGSD: Tba,r=25±0.1°C;
U.R.r,max=55% (non è possibile assegnare U.R.r,min);
per DTPE, sistema tradizionale ed ibrido: Tba,r=25°C;
U.R.r=50-55%;
3. Tba e U.R. dell’aria esterna cambiano ora per ora, assumendo i valori del
file climatico TRY;
4. carichi termici variabili durante l’esercizio;
5. sistemi a condotto singolo, singola zona e a portata costante, eccetto per il
sistema DOE-PTGSD, che è a volume d’aria variabile;
6. periodo di esercizio: condizioni estive (1 giugno – 30 Settembre);
intervallo di ora solare: 7-19 (corrispondente a 8-20 in periodo estivo);
7. un economizzatore entalpico sia per il ST che per il DWHS, collegato a
serrande coniugate, è in grado di variare la frazione di aria esterna.
Quando le condizioni dell’aria esterna lo permettono, la modalità a
parziale ricircolo lascia il posto alla modalità a tutt’aria esterna,
temporaneamente più conveniente; al contrario, il sistema PTGSD opera
quasi sempre con tutt’aria esterna;
8. la BF è una batteria fredda ad espansione diretta, pertanto i sistemi
analizzati sono unità monoblocco ad espansione diretta (“Roof-top”);
9. COP medio stagionale dell’impianto di refrigerazione (se presente): 3 per
il ST, 4 per il sistema ibrido;
10. condensatore dell’impianto di refrigerazione raffreddato ad aria, senza
recupero del calore di condensazione;
204
11. post riscaldamento per il ST e rigenerazione per i sistemi essiccanti sono
condotti per mezzo di caldaie a gas con rendimento medio stagionale pari
all’80%;
12. efficienza dello scambiatore di calore sensibile: 70%; efficienza dello
IEC: 90%;
13. il costo medio unitario dell’energia elettrica si riferisce a tariffe dipendenti
dal tempo attualmente in vigore in Italia;
14. il costo medio unitario del gas si riferisce a tariffe attualmente in vigore in
Italia;
15. il costo medio unitario dell’acqua (per l’umidificazione) considerato nel
programma DTPE: ≈ 0.5 €/ m3;
16. rapporto tra portata d’aria primaria e secondaria nello scambiatore di
calore sensibile: 1;
17. riscaldamento dell’aria attraverso ventilatore e condotti di mandata, per
DOE e DTPE: 1°C.
Le principali caratteristiche della ruota essiccante usata in DesiCalcTM sono
riportata nel lavoro [2].
DesiCalcTM al momento non è in grado di implementare ruote essiccanti
innovative che permettano Trig più basse. Al contrario, DOE e DTPE possono
implementare DW innovative. Le principali caratteristiche57 della ruota scelta
sono:
• materiale essiccante: silicato metallico successivamente fissato alla
sezione ceramica;
• Trig: variabile tra 40°C e 80°C. Questi valori, inferiori a quelli usuali
(maggiori di 80°C), si possono ottenere grazie al particolare materiale
essiccante usato nella ruota;
57
I dati relativi alla ruota essiccante SSCR della Seibu Giken DST sono stati gentilmente
forniti dalla Angelantoni Industrie S.p.A..
205
• rapporto tra portata di processo e di rigenerazione: 1;
• profondità della ruota: 200 mm;
• velocità di rotazione della ruota: 30 giri/h;
• dati58 prestazionali: vedi fig. 6.6;
• sistema di controllo della DW: Trig variabile (ogni ora il sistema valuta la
minima Trig necessaria per la deumidificazione richiesta). In DTPE è stato
implementato anche il metodo del bypass (una parte dell’aria di processo e
un uguale parte dell’aria di rigenerazione bypassa la ruota, in modo da
ridurre la deumidificazione se necessario), ma è risultato meno
conveniente.
Per quanto riguarda DTPE, sono state considerate le seguenti assunzioni:
a) condizioni stazionarie per ogni ora di calcolo;
b) massima U.R. a valle della BF (per il ST): 95%;
c) Tba,i,min=15°C (questa assunzione è valida anche per i sistemi DOE),
ωi,min=6 g/kg;
d) efficienza del ventilatore di mandata e ritorno: 70%;
e) caduta di pressione sul lato di mandata per il ST: 0.70 kPa; 0.20 kPa per il
lato di ripresa;
f) caduta di pressione sul lato di mandata per il sistema ibrido: 0.80 kPa; 0.30
kPa per il lato di ripresa.
206
ωout
[g/kg]
Tinput=35°C
Tinput=25°C
Tinput=35°C
Tinput=25°C
Tinput=35°C
Tinput=25°C
ωin [g/kg]
Tout
16 g/kg
[°C] 12 g/kg
8 g/kg
16 g/kg
12 g/kg
8 g/kg
16 g/kg
12 g/kg
8 g/kg
Tin [°C]
Figura 6.6 – dati prestazionali relativi alla ruota essiccante utilizzata dal DOE e dal DTPE
Q T = m ⋅ (h r − h i ) (6.1)
207
Riferendosi al punto rappresentativo dell’aria esterna, il diagramma
psicrometrico è stato suddiviso in zone, come già descritto nel par. 5.3.4 (fig.
6.7):
- zona A: ωe > ωi e Tbb,e ≥ Tbb,r
- zona B: ωe > ωi e Tbb,i <Tbb,e < Tbb,r
- zona C: ωe ≤ ωi e Tbb,i ≤Tbb,e < Tbb,r
- zona D: ωe ≤ ωi e Tbb,e ≥Tbb,r
- zona E: Tba,e≥Tba,s e Tbb,e<Tbb,s
208
- se Tbb,e ≥ Tbb,r (zone A e D) minima frazione di aria esterna
- se Tbb,s ≤Tbb,e < Tbb,r (zone B e C) tutt’aria esterna
- se Tbb,e <Tbb,s (zona E) frazione di aria esterna
variabile, non minore del
valore minimo
Sono stati considerati vari trattamenti dell’aria di processo [10], differenti a
seconda del sistema HVAC e della zona in cui cade il punto dell’aria estrena.
Nel seguito è riportata solo l’aria di processo riferita alla zona A (la più
frequente per i climi estivi italiani) (la fig. 6.8 si riferisce al sistema ibrido con
IEC disattivato): una descrizione dettagliata per i trattamenti delle altre zone è
riportato in [10], oltre che nel par.5.3. La minima portata d’aria esterna (aria
di ventilazione) è fornita dallo Standard italiano UNI 10339 [11].
Zona A (Fig. 6.8)
Sistema Tradizionale: la portata di ventilazione (e) è prma raffreddata fino
a Teh per mezzo dello scambiatore HTX (se Tba,e≤Tba,r, il recupero di calore
non è conveniente, così l’aria di ventilazione passa attraverso il condotto
dell’aria esterna); poi è miscelata con l’aria di ricircolo (r). L’aria così
miscelata (m) è raffreddata e deumidificata con la BF fino allo stato cc, post
riscaldata fino allo stato s con la BC, infine riscaldata fino allo stato di
immissione s a seguito del riscaldamento attraverso ventilatore e condotti di
mandata.
209
Figura 6.8 – trattamenti dell’aria di processo per la zona A per il sistema tradizionale e
per l’ibrido (con IEC disabilitato)
6.1.2 Risultati
210
• infiltrazioni: 0.3 ricambi / ora;
• edificio a una zona, altezza: 4 m, area≈ 400 m2, volume≈1600 m3; le altre
dimensioni e valori di U sono riportati in tab.6.1 [12].
211
DesiCalcTM; quando U.R.r è fissata al 50%, i costi forniti dal DTPE sono
leggermente più alti rispetto a DesiCalcTM (per il sistema tradizionale e
essiccante) e al DOE (per il ST), per via della costanza del set-point interno
in DTPE;
- i risparmi nei costi di esercizio (RC) del sistema essiccante
implementato in DesiCalcTM rispetto a quello tradizionale sono circa il 5-8
% per il DWHS senza IEC e il 17-25 % per il DWHS con IEC; in DTPE
questi risparmi crescono fino al 6-17% per DWHS senza IEC e 22-30% per
DWHS con IEC, per via della Trig più bassa della DW; i risparmi nei costi
di esercizio più alti (30-35%) si ottengono usando il sistema DOE-PTGSD,
in virtù sia della Trig più bassa che della mancanza della BF; in fig. 6.9 è
riportato RC per vari sistemi essiccanti, per Roma e Milano;
- se l’energia termica di rigenerazione per i sistemi essiccanti e l’energia
termica di post riscaldamento per il ST fossero gratuite, perchè provenienti
da cascami termici59, si dovrebbe pagare solo l’energia elettrica, e così i
risparmi (RE) arriverebbero al 22-34% per il DWHS senza IEC e al 35-
47% per il DWHS con IEC; RE raggiunge l’82-87% considerando i sistemi
DOE (il sistema PTGSD non richiede energia elettrica per il
raffreddamento);
- la riduzione della potenza termica di raffreddamento (∆CP) dei sistemi
essiccanti rispetto al ST è di circa il 14-28 % per il DWHS senza IEC, 36-
52 % per DWHS con IEC;
- RC, RE e ∆CP crescono utilizzando lo IEC per il sistema essiccante di
DesiCalcTM e DTPE;
- i sistemi essiccanti controllano bene, in ogni condizione, U.R. e Tba
interni; infatti, il numero di ore di esercizio (NCH) in cui i sistemi non sono
59
Ciò è più probabile per basse T rig .
212
in grado di mantenere all’interno Tba=25±1°C o U.R.=40-60% è meno
dell’8% per i sistemi essiccanti, mentre raggiunge il 12.4% per il ST (il
rapporto tra carico sensibile e totale della BF, quasi sempre maggiore di
0.75, talvolta non permette il controllo di alti carichi latenti). Si può
osservare che NCH è minore del 7% per il sistema PTGSD, anche se ivi
non è presente una BF.
213
Tabella 6.2 – costi di esercizio per un retail store, Roma, 400 m2, RSTmedio=0.82
214
Tabella 6.3 – costi di esercizio per un retail store, Milano, 400 m2, RSTmedio=0.79
25 38.7 17’157 45’338 1’990 675 2’665 - 30.4 21.4 11’371 60’197 1’319 896 2’215 0 34 16.9 21.2 45.2 9’167 53’158 1’063 791 1’855 0 47 30.4
25 35.4 15’147 31’246 1’757 465 2’222 - 29.6 16.4 11’200 39’766 1’299 592 1’891 0 26 14.9 21.6 39.0 9’499 34’566 1’102 515 1’617 0 37 27.3
215
RC [%]
Tr=25°C
Ti,min=15°C
U.R.r=45-55%*
Figura 6.9 – risparmi RC dei vari sistemi essiccanti rispetto al sistema tradizionale per
Roma e Milano. Per DesiCalc: U.R.r=45-55%, per PTGSD: [Link]=55%, per
DTPE: U.R.r=50%
216
14
[%]
Tr=25°C
12 Ts,min=15°C U.R.r=55%
10 U.R.r=50%
0
30 40 50 Trig [°C] 60 70
Tr=25°C; U.R.r,max=55%
[%]
217
DW e dell’IEC portano a un “simple pay-back” del DWHS pari a circa
5 anni per Milano e 7 per Roma, in base a: a) sovracosto del
bruciatore a gas e della BC rispetto al ST; b) risparmio dovuto alla
ridotta taglia dell’impianto di refrigerazione. Anche considerando il
sistema PTGSD confrontato con un roof-top tradizionale come
descritto nelle sezioni precedenti, si è ottenuto un pay-back di circa 5
anni per Milano e 7 per Roma. Se si considerano ruote essiccanti a
potenza leggermente ridotta, il pay-back raggiunge valori più bassi
ancora, vicini a 3-4 anni, sia per il DWHS con IEC che per il sistema
PTGSD (ovviamente il numero di ore durante le quali i carichi latenti
non sono completamente bilanciati aumenta leggermente).
6.1.3 Conclusioni
218
dell’energia termica richiesta per la rigenerazione e dell’energia termica
totale richiesta, e promuovono lo sfruttamento dei cascami termici;
- i sistemi essiccanti controllano bene, in ogni condizione, U.R. e Tba
interni;
- il sistema DOE-PTGSD è un sistema essiccante particolarmente
interessante e innovativo, che presenta un alto risparmio energetico, con
una buona capacità di mantenere il benessere termico interno;
- la potenza termica di raffreddamento si riduce (fino al 52%) rispetto al
ST;
- i risparmi nei costi di esercizio e la riduzione della potenza di
raffreddamento aumentano usando lo IEC nei sistemi essiccanti;
- i risparmi nei costi di esercizio ottenibili con i sistemi essiccanti
dipendono anche da:
o condizioni climatiche della località considerata;
O dati prestazionali della DW;
- i costi di esercizio dipendono anche dalle tariffe elettriche e del
gas locali, che possono subire variazioni anche forti;
- i costi iniziali dei sistemi essiccanti sono generalmente maggiore
rispetto al ST; considerando i costi attuali del mercato italiano (si
noti che i costi delle apparecchiature sono in corso di rapido
aggiornamento), si è ottenuto un “simple pay-back” di circa 5-7
anni sia per il sistema PTGSD che per il DWHS con IEC. Se si
considerano ruote essiccanti a potenza leggermente ridotta, il pay-
back raggiunge valori più bassi ancora, vicini a 3-4 anni.
219
6.2 TEATRO
6 . 2 . 1 I p o t e s i d i l a v o ro p e r l ’ a n a l i s i e n e r g e t i c a e d e c o n o m i c a
220
- COP medio stagionale del gruppo frigorifero:
- COP=3 per il ST,
- COP=4 per il DWHS;
- il post riscaldamento estivo (per il ST) e il riscaldamento invernale (per il
DWHS) è ottenuto attraverso l’acqua calda proveniente da una caldaia a
gas avente un rendimento medio stagionale pari a: η=80%;
- umidificatore a vapore;
- presenza di economizzatore entalpico;
- efficienza dello scambiatore di calore: 67%;
- il costo medio dell’energia elettrica si riferisce a tariffe attualmente in
vigore in Italia;
- il costo medio del gas si riferisce a tariffe attualmente in vigore in Italia;
- equivalenze energetiche: per l’energia elettrica, 0.23⋅10-3 tep
corrispondono a 1 kWh; per i combustibili gassosi, 0.0232 tep
corrispondono a 1 MBtu (≅1055 MJ);
- condizioni di progetto esterne:
- DB 1%-MCWB (Dry Bulb temperature 1% - Mean Coincident Wet Bulb
temperature) per il ST,
- DP 1%-MCDB (Dew Point temperature 1% - Mean Coincident Dry Bulb
temperature) per il DWHS;
- condizioni di progetto interne:
in inverno: Tba≈20°C, U.R.= min. 40%;
in estate: Tba≈26°C, U.R.= max 60%.
221
Raffreddatore
evaporativo Aria
Ventilatore di
espulsa Aria di
ripresa
ro rg xl NC
r ripresa
All'esterno
+
Batteria calda
per la
rigenerazione Ventilatore di Spazio
NA mandata condizionato
Aria esterna e dw hx m s i r
(aria di ventilazione)
NC - +
Ruota Recupero di calore
Aria esterna essiccante sensibile BF BC Umidificatore
(economizzatore)
Figura 6.12 - Post-Cool Sensible Relief Air Heat Exchanger (con o senza raffreddatore
evaporativo)
Figura 6.13 - Post-Cool Sensible Outside Air Heat Exchanger (con o senza raffreddatore
evaporativo)
Caratteristiche dell’edificio
Il codice del DesiCalc utilizza i carichi termici, valutati ora per ora, di un
edificio adibito a teatro (area di 1200 m2), ottenuti tramite il software di base
che lo supporta, cioè il DOE [3]. Le principali caratteristiche degli edificio
sono:
• carichi elettrici dovuti all’illuminazione e ad altre apparecchiature
elettriche: rispettivamente 11 W/m2 e 22 W/m2;
• livello di occupazione (dalla norma UNI 10339) [11]: 1.5 persone/m2;
• portata di aria esterna (dalla norma UNI 10339) [11]: 5.5 l/(s⋅persona);
• infiltrazioni: 0.1 ricambi/ora;
• quattro zone: altezza media = 7 m;
222
• si considera un andamento del livello di occupazione che prevede
l’apertura del teatro al pubblico dalle 19 alle 23.
6.2.2 Risultati
223
occupazione (tab.6.5) e della portata d’aria esterna richiesta per persona
(tab.6.6). Con riferimento al sistema “Roof-top post-cool sensible relief air
exchanger with evaporative cooler”, sono esposti risultati più dettagliati in
fig.6.14. In fig.6.14 sono poi diagrammati i risparmi economici RC rispetto
alla portata d’aria esterna usando il livello di occupazione come parametro.
Vale la pena di osservare l’aumento sensibile di RC con l’aumentare della
portata, in particolare per i più comuni livelli di occupazione. Tale tendenza
conferma la predisposizione del sistema ibrido a trattare alti carichi latenti
dovuti all’aumento della portata d’aria esterna richiesta e del livello di
occupazione.
I risultati delle tabb.6.4-6.6 mostrano una considerevole dispersione dei
valori di RC al variare della configurazione del sistema ibrido. Poiché tale
variazione non dà luogo a una tendenza definita, si raccomanda di analizzare
le varie configurazioni possibili per individuare quale sia in grado di fornire il
massimo risparmio.
224
Tabella 6.4 - consumi energetici e costi di esercizio totali per un teatro (1’200 m2; Roma; 1.5 persone/m2; 5.5 l/(s⋅persona) da UNI 10339)
ST SISTEMA IBRIDO
44
42
40
RC [%]
3.7 persone/m²
Figura 6.14 - risparmi economici per un teatro (1200 m2; Roma) in 38 1.5 persone/m²
funzione di portata d’aria esterna e livello di 0.7 persone/m²
occupazione, ottenuti confrontando il costo 36
d’esercizio totale del sistema “Roof-top post-cool
sensible relief air heat exchanger, with evaporative 34
cooler” con il sistema Roof-top tradizionale.
225
32
5,5 7 8 9
Portata d’aria esterna [l/(s⋅persona)]
Tabella 6.5 - costi di esercizio totali per un teatro (1’200 m2; Roma; 5.5 l/(s⋅persona) da UNI 10339); risultati ottenuti per differenti valori di
occupazione
ST SISTEMA IBRIDO
Central Rooftop Central Rooftop
Pre-cool Post-cool Post-cool Post-cool Post-cool Pre-cool Post-cool Post-cool Post-cool Post-cool
relief relief (with outdoor outdoor (with relief relief (with outdoor outdoor (with
[Link]) [Link]) [Link]) [Link])
0.7 persone/m2
Ct [€] 21’715 24’913 17’311 16’262 16’052 16’739 16’566 17’225 16’980 16’768 16’925 16’768
RC [%] 20.3 25.1 26.1 22.9 23.7 30.9 31.8 32.7 32.1 32.7
Discomfort (ore 1’733 1’750 1 1 1 1 1
con U.R.>60%) (19.8 %) (20.0 %) (0.01 %) (0.01 %) (0.01 %) (0.01 %) (0.01 %) 0 0 0 0 0
1.5 persone/m2
Ct [€] 37’369 44’279 28’707 26’651 26’130 27’788 27’307 28’410 27’912 27’435 28’009 27’536
RC [%] 23.2 28.7 30.1 25.6 26.9 35.8 37.0 38.0 36.7 37.8
Discomfort (ore 1’859 1’702 51 44 44 45 46 5 5 5 10 10
con U.R.>60%) (21.2 %) (19.4 %) (0.6 %) (0.5 %) (0.5 %) (0.5 %) (0.5 %) (0.06 %) (0.06 %) (0.06 %) (0.1 %) (0.1 %)
3.7 persone/m2
Ct [€] 79’667 95’120 60’217 55’481 54’229 58’187 56’701 59’688 58’645 57’421 58’956 57’582
RC [%] 24.4 30.4 31.9 27.0 28.8 37.2 38.3 39.6 38.0 39.5
Discomfort (ore 1’897 1’678 164 146 148 150 160 56 44 45 83 90
con U.R.>60%) (21.6 %) (19.1 %) (1.9 %) (1.7%) (1.7 %) (1.7 %) (1.8 %) (0.6 %) (0.5%) (0.5 %) (0.9 %) (1.0 %)
226
Tabella 6.6 - costi di esercizio totali per un teatro (1’200 m2; Roma; 1.5 persone/m2) - risultati ottenuti per differenti valori di portata d’aria esterna
ST SISTEMA IBRIDO
Central Rooftop Central Rooftop
Pre-cool Post-cool Post-cool Post-cool Post-cool Pre-cool Post-cool Post-cool Post-cool Post-cool
relief relief (with outdoor outdoor (with relief relief (with outdoor outdoor (with
[Link]) [Link]) [Link]) [Link])
5.5 l/(s⋅persona)
Ct [€] 37’369 44’279 28’707 26’651 26’130 27’788 27’307 28’410 27’912 27’435 28’009 27’536
RC [%] 23.2 28.7 30.1 25.6 26.9 35.8 37.0 38.0 36.7 37.8
Discomfort (ore 1’859 1’702 51 44 44 45 46 5 5 5 10 10
con U.R.>60%) (21.2 %) (19.4 %) (0.6 %) (0.5 %) (0.5 %) (0.5 %) (0.5 %) (0.06 %) (0.06 %) (0.06 %) (0.1 %) (0.1 %)
8 l/(s⋅persona)
Ct [€] 53’477 60’054 34’468 34’473 33’813 37’494 36’883 34’024 35’385 34’675 36’758 36’102
RC [%] 35.5 35.5 36.8 29.9 31.0 43.3 41.0 42.3 38.8 39.9
Discomfort (ore 1’316 1’498 60 59 57 57 56 10 10 10 31 29
con U.R.>60%) (15.0 %) (17.1 %) (0.7 %) (0.7%) (0.6 %) (0.6 %) (0.6 %) (0.1 %) (0.1 %) (0.1 %) (0.3 %) (0.3 %)
9 l/(s⋅persona)
Ct [€] 59’514 65’384 37’173 37’852 37’143 41’700 41’115 36’385 38’568 37’865 39’950 39’230
RC [%] 37.5 36.4 37.6 30.0 31.0 44.3 41.0 42.4 38.9 40.0
Discomfort (ore 1148 1’422 61 59 58 58 60 12 11 11 38 37
con U.R.>60%) (13.1 %) (16.2 %) (0.7 %) (0.7 %) (0.7 %) (0.7 %) (0.7 %) (0.1 %) (0.1 %) (0.1 %) (0.4 %) (0.4 %)
227
6.2.3 Conclusioni
228
condotta un’analisi costi-benefici per valutare la convenienza
dell’investimento. Tale studio, che richiede un’accurata indagine di mercato
per la determinazione dei costi delle apparecchiature e della loro installazione,
è stato condotto per gli altri due casi di studio (retail store e supermercato).
Valori accettabili del pay-back potrebbero ottenersi usando ruote più efficienti
di quelle utilizzate in questo caso. Infatti, le ruote con materiali essiccanti
innovativi [4, 13] permettono di mantenere la temperatura di rigenerazione
(40-60°C) a valori significativamente più bassi rispetto alle ruote
tradizionalmente utilizzate (temperatura di rigenerazione maggiore di 80°C),
come quella simulata dal software DesiCalcTM. Di conseguenza tali ruote
permettono una riduzione dell’energia termica di rigenerazione richiesta,
consentendo anche l’utilizzo di cascami termici.
229
6.3 SUPERMERCATO
230
usando uno o più dei seguenti componenti: una batteria fredda, un
raffreddatore evaporativo indiretto (IEC), un recuperatore di calore [17-19].
Una porzione della ruota è investita da aria calda, detta aria di rigenerazione,
che ripristina l’attitudine del materiale ad adsorbire. Questo processo, che
richiede quindi principalmente energia termica (e non meccanica), offre
numerosi vantaggi [2, 10, 12, 20], tra cui:
f) il carico latente e quello sensibile sono controllabili separatamente;
g) il gruppo frigorifero a compressione di vapore dell’impianto di
climatizzazione ibrido, che bilancia il carico sensibile, avrà una taglia
significativamente inferiore (a cui corrisponde una diminuzione del suo
costo e della potenza elettrica impegnata), ed un COP maggiore (a cui
corrisponde una diminuzione dell’energia elettrica consumata) dovendo
raffreddare ad un livello termico più alto;
h) può essere ottenuto un consistente risparmio energetico, soprattutto per
quanto riguarda l’insieme dei banchi frigoriferi: a tal fine il sistema
deumidificante per adsorbimento, che bilancia il carico latente, può
utilmente impiegare la potenza di condensazione del gruppo frigorifero a
compressione o eventuali cascami di energia termica disponibile per
preriscaldare l’aria di rigenerazione, riducendo la potenzialità termica
necessaria [21];
i) i sistemi riscaldanti anti-condensa possono essere eliminati o ridotti;
j) risulta migliore il controllo dell’umidità in ambiente.
E’ bene osservare che i carichi sensibile e latente indotti dall’aria di
rinnovo non sono usualmente in fase; spesso nelle ore in cui la temperatura
esterna si abbassa significativamente rispetto a quella di progetto, l’umidità
mostra una tendenza opposta. Il sistema con ruota essiccante è idoneo a
funzionare correttamente in queste circostanze, peraltro molto frequenti per il
231
clima italiano [22]: infatti, la sezione deumidificante sarà chiamata dalla
sonda di umidità ad una più profonda azione, mentre il gruppo frigorifero
modulerà in diminuzione la potenza erogata. Invece, l’impianto di
climatizzazione tradizionale si troverà in questi casi a dover gestire esigenze
contrapposte: quella connessa al controllo dell’umidità, che richiede una
temperatura di batteria inferiore, e quella connessa al controllo della
temperatura, che richiede una temperatura dell’aria di immissione maggiore. Il
risultato è che aumentano sia la potenza di refrigerazione che quella per il
postriscaldamento. Va osservato che, nelle condizioni più severe di carico
parziale, il sistema tradizionale, se non opportunamente dimensionato e
regolato, può perdere il controllo dell’umidità60. L’aumento dell’umidità in
ambiente ha conseguenze negative di rilievo [16, 24-26]:
a) aumenta il carico imposto ai banchi frigoriferi (la potenza elettrica
richiesta dai banchi aumenta al crescere della temperatura di rugiada del
locale [16]) e quindi il loro costo di esercizio (di circa l’1.8% per ogni
grado di aumento della temperatura di rugiada [19, 27]), come anche
quello dei riscaldatori elettrici anti-condensa [21];
b) a causa della formazione di brina, sono richiesti più lunghi periodi di
sbrinamento, si abbrevia la vita dei beni esposti, la loro visibilità ed il loro
aspetto peggiorano [28], i contenitori di carta si deteriorano rendendo
illeggibili le etichette; inoltre, i lunghi periodi di sbrinamento inficiano la
sicurezza dei generi alimentari surgelati: la normativa statunitense [29], ad
esempio, prevede una temperatura superficiale massima di 5°C, perché
valori superiori consentono una più prolifica riproduzione batterica [30];
60
Si fa implicitamente riferimento al valore medio di umidità nel supermercato; in realtà,
l’umidità relativa nell’ambito del supermercato cambia in modo significativo, con variazioni
fino al 20% [23].
232
aumentando la temperatura di rugiada dell’aria, si manifestano problemi di
condensa superficiale sulle pareti dei banchi, sulle strutture, sulle merci [31,
32].
Il problema dell’umidità è aggravato dal fatto che le elevate portate d’aria
esterna, necessarie a diluire odori e vapori dovuti ai prodotti alimentari,
inducono forti carichi latenti, maggiori di tutti quelli connessi all’ambiente
interno [16].
E’ qui analizzato un case-study relativo ad una località italiana, con
l’ausilio del DesiCalcTM 2.0 [33]. Sono quindi riportati i primi risultati di
un’indagine ancora in via di sviluppo, comunque significativi sia in termini di
risparmio sui costi di esercizio rispetto agli impianti ad aria tradizionali, sia di
pay-back, sia di prestazioni.
6 . 3 . 1 I p o t e s i d i l a v o ro p e r l ’ a n a l i s i e n e r g e t i c a e d e c o n o m i c a
233
RISTORO MAGAZZINO
(178 m²) (743 m²)
CENTRO VENDITE
(2494 m²)
UFFICI
(111 m²)
234
Figura 6.16 – impianto di climatizzazione tradizionale
235
istantanei dell’entalpia dell’aria esterna e dell’aria di ripresa, fa in modo
che, quando conviene, l’aliquota di aria di ripresa che viene ricircolata
sia sostituita temporaneamente, per azione di serrande coniugate (aperte
o chiuse), da una uguale portata di aria esterna non trattata;
- recupero del calore di condensazione (ad aria) del gruppo frigorifero, per
il riscaldamento/post riscaldamento;
- eventuale presenza di raffreddatore evaporativo indiretto;
- COP pari a 3 per la soluzione base (quattro impianti tradizionali) ed a
3.5 per la soluzione alternativa per tener conto della presenza di tre
impianti tradizionali ed uno ibrido;
- riscaldamento, post riscaldamento ed umidificazione (quando
necessaria) a gas.
Per l’impianto ibrido, come aria di rigenerazione della ruota essiccante si
usa aria esterna invece che aria di ripresa.
E’ stato quindi considerato un supermercato di circa 3'700 m2 (fig.1), sito
in Roma, con le seguenti principali caratteristiche:
- edificio ad un piano, suddiviso in quattro zone, con altezza variabile tra
6.1 e 6.7 m;
- le principali caratteristiche termofisiche delle pareti, le cui stratigrafie
sono state modificate rispetto a quelle di default che proponevano
soluzioni tipicamente statunitensi, sono riportate in tab.6.7.
236
Tabella 6.7 - principali caratteristiche termofisiche delle pareti del supermercato esaminato
Area Area U U
m2 m2 W/(m2 K) W/(m2 K)
Esposizione Pareti Finestre Pareti Finestre
N 402 0 0.551
E 415 0 0.551
S 338 66 0.663* 2.65
W 390 0 0.551
Tetto 3'378 0 0.788
Pavimento 3'415 0 0.58
* è un valore medio (a sud ci sono varie tipologie di pareti)
61
Sono stati effettuati i calcoli con entrambe le condizioni, nonché con quelle fissate dalla
norma italiana UNI 10339: i risultati ottenuti con quest’ultima hanno messo in evidenza
differenze marginali rispetto a quelli ottenuti con le condizioni ASHRAE.
62
Si noti che le condizioni di “rating” dei banchi frigoriferi – T=24°C, U.R.=55% - impongono
che la temperatura e l’umidità relativa nel locale non siano maggiori rispettivamente di 24°C
e 55%, altrimenti i banchi lavorano male e consumano troppo.
63
Valori di default del DesiCalc TM .
237
rispettivamente, 45-55% e 35-45%, per tener conto delle
indicazioni di Harriman [16] 64.
L’umidità relativa è controllata solo nella zona centrale del
supermercato (“core”), che occupa circa il 70% del totale, mentre
nelle zone rimanenti è controllata solo la temperatura.
Riguardo alle condizioni termoigrometriche da mantenere nella
zona centrale del supermercato, è anche utile riportare (tab.6.8)
alcune indicazioni tratte dalla letteratura tecnica italiana ed
internazionale.
- Carichi termici:
- valore scelto per il livello di occupazione: 0.17 persone/m2 (valore
proposto da Stefanutti [34])66;
- carico termico totale connesso a ciascuna persona: 132 W;
64
In realtà, per l’impianto ibrido Harriman suggerisce l’intervallo 35-40%, che però non è
accettato dal DesiCalc TM , che ammette intervalli minimi di ampiezza 10%.
65
Riguardo a Stefanutti e DesiCalc TM , le suddette condizioni di progetto sono valide solo per il
regime estivo; per le altre fonti manca un’esplicita dichiarazione al riguardo, ma è molto
probabile che si riferiscano all’intero anno, come è prassi negli U.S.A.
66
Altri valori proposti: il valore di default di DesiCalc TM è 0.086 persone/m 2 , mentre la UNI
10339 prevede 0.25 persone/m 2 per la voce “grandi magazzini” (manca la voce specifica
relativa ai supermercati).
238
- illuminazione ed altri carichi elettrici: 19 W/m2 e 1.6 W/m2; in [34]
si prevedono 15 W/m2, considerando apparecchi illuminanti ad alta
efficienza;
- ventilazione: 7 l/(s⋅persona);
- infiltrazioni: 0.75 ricambi/ora;
- carico termico sensibile sottratto dai banchi frigoriferi all’ambiente:
60 W/m2, per un totale di 0.060⋅3'716=223 kW; in [34] si prevedono
50-60 W/m2;
- Tariffe67:
- elettricità: 0.09968 €/kWh;
- gas: 0.61097 €/m3.
I carichi termici di progetto del supermercato esaminato sono riportati in
tab.6.9.
Tabella 6.9: carichi termici estivi ed invernali di progetto per il supermercato esaminato
% Carico termico estivo Carico termico
Utenza Area Volume area (Tr=24°C) invernale (Tr=20°C)
kW kW kW W/m3 kW W/m3
Centro vendite 2494 10642 70.7 79.2 45.6 124.8 11.7 0.63 -174.5 -16.4
Uffici 111 271 3.1 6.5 1.2 7.7 28.5 0.84 -3.0 -11.1
Ristoro 178 761 5.0 10.8 2.8 13.6 17.9 0.79 -9.6 -12.6
Magazzino 743 3'965 21.1 46.2 15.7 61.9 15.6 0.75 -61.5 -15.5
Totale/media 3'52668 15'639 100 142.8 65.3 208.0 13.3 0.69 -248.6 -15.9
67
I prezzi riportati, comprensivi di tutte le componenti tranne l’IVA, sono stati
ricavati considerando la tariffa più appropriata per il caso in esame.
68
L’area totale del supermercato è di 3'716 m 2 , ma in tab.3 manca l’area relativa al locale
apparecchiature, perché non climatizzato.
239
Tabella 6.10 - variazione temporale dei carichi termici interni per il supermercato
esaminato69
Livello di Illuminazione ed
occupazione altri carichi
(%) elettrici
(%)
fine
in settimana tutti i giorni
Ora settimana
1-6 5 5 82
7 5 5 91
8 5 5 100
9 10 10 100
10 30 40 100
11 40 60 100
12-13 60 100 100
14 40 60 100
15 35 50 100
16 40 70 100
17-20 60 100 100
21 40 80 100
22 30 60 100
23-24 5 5 100
ISULTATI
6.3.2 Risultati
69
L’impianto funziona senza alcuna interruzione.
240
Si è fatto in modo che i due impianti lavorassero nelle condizioni ottimali
(U.R.r=20-55% per l’impianto tradizionale, U.R.r=20-35% per l’impianto
ibrido).
Climatizzazione (x) +
refrigerazione (y) 352.5 309.1 12.3
Utenze metano: MJ € MJ €
Riscaldamento 453'650 7'199 454'072 7'206
Climatizzazione 0 0 282'423.5 4'482
Calore supplementare 28'485 452 27'430 435
Acqua calda sanitaria 266'493 4'229 266'493 4'229
Totale metano 748'628 11'880 1'030'418.5 +4'472 16'352 -37.6
3
19'444.8 m di gas 26'764.1 m3 di gas
Totale complessivo
(con refrigerazione) 204'355 delta= -12'469 191'887 6.1
Totale (senza refrigerazione) 104'518 -5'688 98'830 5.4
241
Il costo di esercizio annuo complessivo con le due soluzioni proposte si
aggira intorno ai 200'000 €, mentre il risparmio annuo connesso all’uso
dell’impianto ibrido vale circa 12'500 € (quello percentuale si aggira intorno
al 6%).
La potenza elettrica richiesta dall’impianto di climatizzazione e da quello
di refrigerazione si riduce, per cui la potenza elettrica complessivamente
richiesta passa da 337.3 kW a 298.7 kW, con una riduzione complessiva di
38.6 kW (11% circa).
Il consumo specifico annuo di energia elettrica connesso agli impianti di
climatizzazione (voci indicate con x in tab.6.11) ed al sistema di
refrigerazione (y), pari a 352.5 kWh/m2, è coerente con il valore (400
kWh/m2) riportato da Orphelin [39]. Per la parte elettrica, escludendo dal
confronto le voci “Illuminazione”, “Apparecchiature varie” ed “Altro”, che
sono invarianti, la percentuale di risparmio sale al 12.3%. Ancora con
riferimento ai consumi annui di energia elettrica, nel diagramma a torta di
fig.6.18 sono riportate, nel caso di impiego dell’impianto di climatizzazione
tradizionale, le varie voci di consumo espresse in percentuale rispetto al totale,
mentre nella tabellina sono riportati anche i valori assoluti dei suddetti
consumi, i valori percentuali proposti da Adams [37], nonché i valori assoluti
e quelli percentuali nel caso di impiego dell’impianto ibrido.
242
Impianto tradizionale Impianto ibrido
% Adams %
kWh % [29] kWh
Refrigerazione (y) 998'516 51.9 54 935'043 53.0
Illuminazione 553'687 28.8 25 553'687 31.4
Climatizzazione (x) 301'262 15.6 17 207'008 11.7
Altro 71'555 3.7 4 68'053 3.9
Totale 1'925'020 100 100 1'763'791 100
Altro
3,7%
Illuminazione
28,8%
Refrigerazione
51,9%
Climatizzazione
15,6%
243
7000
DW
6000
ST
5000
[h]
ST DWHS
4000
intervalli di numero numero
U.R.r [%] di ore di ore
3000
10-19 2 1
2000
20-29 5178 6049
30-39 3003 2688
1000
40-49 540 22
50-59 36 0
0 60-69 0 0
10-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69
U.R.r [%]
Figura 6.19 - dispersione dei valori di umidità relativa per la zona centrale del
supermercato esaminato
244
- impianto ibrido nella zona centrale, impianti tradizionali nelle altre tre
zone:
portata d’aria di immissione complessiva = 43'530 m3/h,
portata d’aria esterna complessiva = 14'160 m3/h (32.5%).
In definitiva, l’impiego dell’impianto ibrido nella zona centrale del
supermercato consente una riduzione significativa della portata d’aria di
immissione (di circa il 30% considerando il totale), con conseguente riduzione
dei costi di impianto, dei consumi e degli ingombri dei canali.
Figura 6.20 – trasformazioni subite dall’aria umida per l’impianto tradizionale e per
quello ibrido a servizio del “core”
245
economica dell’investimento legato all’impiego dell’impianto di
climatizzazione ibrido con ruota essiccante nella zona centrale del
supermercato: a tal fine sono stati utilizzati dati [35] sui costi di impianto
relativi ad un supermercato di eguale superficie sito a Miami, in Florida,
mentre per i costi di esercizio sono stati impiegati in tabella quelli tratti dalla
stessa fonte70 e, successivamente, quelli ricavati mediante DesiCalcTM
(tab.12).
Tabella 6.12 - analisi tecnico-economica per la valutazione del tempo di ritorno semplice
connesso all’impiego di un impianto di climatizzazione ibrido con ruota
essiccante nella zona centrale del supermercato esaminato [35]
Costo di Costi energetici
installazione Costi specifici totali complessivi Costi energetici
dell’impianto di installazione annui specifici annui
€ €/m2 € €/m2
A) Impianto tradizionale –
U.R.r = 55%* 123'640 33.3 99'779 26.9
B)Impianto tradizionale –
U.R.r = 40% 161'599 43.5 104'118 28.0
C) Impianto ibrido –
U.R.r = 40% 147'500 39.7 90'018 24.2
costo di installazione (A)-
(C) o ∆ costi energetici (A)-(C) 23'860 9'761
Risulta un tempo di ritorno di 2.4 anni (23860/9761);
usando, invece, i risparmi annui calcolati con DesiCalcTM, pari a 12470 €, si ha un tempo di ritorno di
1.9 anni.
* la % rappresenta il set-point per la U.R. interna
246
sovra-costi previsti da Khattar, per tener conto del minore sviluppo del
mercato italiano delle ruote essiccanti rispetto a quello statunitense.
Considerando ancora il confronto tra l’impianto tradizionale che garantisce
una U.R. massima in ambiente pari al 55% e l’impianto ibrido che garantisce
il 40% ed impiegando i risparmi sui costi di esercizio ottenuti con
DesiCalcTM, nelle figure 6.21a (in termini assoluti) e 6.21b (in termini
percentuali) è diagrammato il tempo di ritorno semplice in funzione del sovra-
costo. 3.00
2.50
tempo di ritorno [anni]
2.00
1.00
0.50
0.00
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
2.50
2.00
tempo di ritorno [anni]
1.50
1.00
0.50
0.00
16 17 18 18 19 20 21 22 23 23 24 25 26 27
sovra-costo percentuale [%]
b) in funzione del sovra-costo percentuale
Figura 6.21 - tempo di ritorno semplice in funzione del sovra-costo dell’impianto ibrido
(U.R.r=40%) rispetto a quello tradizionale (U.R.r=55%)
247
Ne risulta che il tempo di ritorno è di circa 2-3 anni, comunque inferiore a
quello ottenuto per altre applicazioni, quali i grandi magazzini [20], grazie al
risparmio energetico ottenuto sia per l’impianto di climatizzazione che per
quello di refrigerazione.
Molte altre prove sono state effettuate cambiando di volta in volta uno dei
molteplici parametri in gioco; nel seguito vengono sinteticamente riportati i
risultati.
Considerando l’impianto ibrido con il raffreddatore evaporativo indiretto,
non si hanno variazioni di rilievo rispetto ai risultati di tab.6.11, perché i costi
di esercizio connessi alla climatizzazione estiva si riducono, ma aumentano
quelli connessi alla rigenerazione (arriva aria più fredda alla batteria di
riscaldamento per la rigenerazione).
Anche considerando, come condizioni termoigrometriche esterne di
progetto, la coppia ASHRAE 1% DP/MCDB (estate: 24.4/27.2°C, 19.4 g/kg;
inverno: -3.9/-1.1°C, 2.7 g/kg) al posto di ASHRAE 1% DB/MCWB (estate:
30/23.3°C, 15.4 g/kg; inverno: -1.1/-2.2°C, 2.7 g/kg), si hanno variazioni
ininfluenti sui risparmi di esercizio; risultano, però, più numerose le ore in cui
l’impianto tradizionale non mantiene la U.R. nella zona centrale del
supermercato al di sotto del 50% (170 ore invece di 36).
248
(218'216 € - 191'887 € = 26'330 €, da cui deriva un pay-back
semplice di 11 mesi); questi risultati discendono dall’aver fatto
lavorare in condizioni penalizzanti l’impianto tradizionale (cioè
per bassi livelli di umidità ambientale), il che non compensa i
risparmi di esercizio ottenuti per il sistema di refrigerazione;
- se si fissa per l’impianto tradizionale l’intervallo 45-55% e per
quello ibrido l’intervallo 35-45%, seguendo 64 le indicazioni di
Harriman [16] che sembrano soddisfare meglio le condizioni di
comfort termico rispetto agli intervalli fissati di default dal
DesiCalc TM (rispettivamente, 20-55% e 20-35%), i costi di
esercizio sia della soluzione tradizionale che di quella alternativa
aumentano, come anche il risparmio corrispondente connesso alla
soluzione alternativa (243'075 € - 206'620 € = 36'455 €, da cui
deriva un pay-back semplice di 8 mesi); questi risultati
discendono dall’aver fatto lavorare in condizioni penalizzanti il
sistema di refrigerazione dei banchi, cioè per livelli mediamente
più alti di umidità ambientale (666 sono le ore in cui l’impianto
tradizionale non mantiene nella zona centrale la U.R. al di sotto
del 50%) e dai maggiori costi di esercizio di entrambi gli
impianti di climatizzazione in regime invernale, per la necessità
di una più spinta umidificazione.
Considerando la città di Milano, non si hanno variazioni rilevanti
rispetto ai risultati di tab.6.11 e tab.6.12, relativi alla città di Roma: si
verifica solo un leggero aumento dei costi di esercizio.
6.3.3 Conclusioni
249
supermercati, in cui risulta critico il mantenimento di una bassa umidità
ambientale per la presenza dei banchi refrigerati aperti.
L’impiego di un programma di calcolo specificamente orientato agli
impianti essiccanti, il DesiCalcTM, alla luce delle indicazioni riportate in
letteratura, ha consentito di evidenziare i significativi risparmi ottenibili sui
costi di esercizio con l’impiego dei suddetti impianti ibridi al posto di quelli
tradizionali; tali risparmi riguardano sia il sistema di refrigerazione degli
alimenti (l’aliquota maggiore) che gli impianti di climatizzazione e, mediante
un’analisi tecnico-economica di prima approssimazione, hanno condotto a
tempi di ritorno semplice dell’investimento dell’ordine dei 2-3 anni al
massimo.
Inoltre, con l’impiego dell’impianto ibrido nella zona centrale del
supermercato, si riducono la potenza elettrica complessivamente richiesta nel
supermercato (di circa il 10%) e la portata d’aria complessivamente immessa
(di circa il 30%) e quindi gli ingombri dei canali; si mantiene in ambiente un
livello di umidità più basso rispetto agli impianti tradizionali, il che giova alla
conservazione dei prodotti, riduce la formazione di brina e quindi migliora la
visibilità e l’aspetto dei prodotti; si riduce l’impatto ambientale connesso
all’impiego dei fluidi refrigeranti.
Sono risultate lievi le variazioni nei risultati al cambiare della città
considerata e, per una stessa località, al variare delle condizioni
termoigrometriche di progetto dell’aria esterna.
Sembra non convenire l’impiego di un raffreddatore evaporativo indiretto
nell’impianto ibrido.
I costi di esercizio per entrambe le soluzioni impiantistiche ed i risparmi
connessi alla soluzione alternativa aumentano in modo significativo quando si
impone anche all’impianto tradizionale di mantenere nella zona centrale del
250
supermercato valori di umidità più bassi, cioè gli stessi livelli di umidità
garantiti dall’impianto ibrido (20-35%), o quando si impone che entrambi gli
impianti garantiscano livelli di umidità relativa un po’ più elevati (45-55% per
l’impianto tradizionale e 35-45% per l’ibrido).
LIOGRAFIA
BIBLIOGRAFIA
[1] L.G. Harriman III, The basics of commercial desiccant systems. Heating/Piping/Air
Conditioning July, pp.77-85, 1994.
[2] L. Bellia, P. Mazzei, F. Minichiello, D. Palma, Air conditioning systems with
desiccant wheel for Italian climates. International Journal on Architectural Science 4,
pp.193-213, 2000.
[3] DOE, release 2.2, Department of Energy program, Simulation Research Group,
Lawrence Berkeley Laboratory, Berkeley, California, 1998.
[4] L. Schibuola, Possibilità applicative di sistemi essiccanti ad alta efficienza
nell’ambito della climatizzazione, Convegno annuale AICARR, Milano, pp.301-319,
2000.
[5] M. Meckler, Desiccant-assisted air conditioner improves IAQ and comfort,
Heating/Piping/AirConditioning, pp.75-84, October, 1994.
[6] K. McGahey, New commercial applications for desiccant-based cooling,
ASHRAE Journal, pp.41-45, July, 1998.
[7] D.R. Kosar et al., Dehumidification issues of standard 62-1989, ASHRAE
Journal, pp.71-75, March, 1998.
[8] L.G. Harriman III et al., Dehumidification and cooling loads from
ventilation air, ASHRAE Journal, pp.37-45, November, 1997.
[9] L.G. Harriman III et al., Evaluating active desiccant systems for ventilating
commercial buildings, ASHRAE Journal, pp.28-37, October, 1999.
[10] P. Mazzei, F. Minichiello, D. Palma, A simple performance evaluator of desiccant
cooling and dehumidification technology, Arab-African Conference for Refrigeration
and air Conditioning, Cairo 29th April – 1st May 2001, pp.1-15, 2001.
[11] UNI 10339, Italian Standard, Impianti aeraulici a fini di benessere - Generalità,
classificazione e requisiti – Regole per la richiesta d’offerta, l’offerta, l’ordine e la
fornitura, 1995.
[12] P. Mazzei, F. Minichiello, D. Palma, Hybrid desiccant HVAC systems energy
consumption for commercial buildings, Clima 2000/Napoli 2001 World Congress,
15-18 September 2001.
[13] H.G. Spanninga, L.L. Van Dierendonk and G. Nesterov, Desiccant cooling with
silica +, 19th International Congress of Refrigeration, Proceedings III b, The Hague,
The Netherlands, August 20-25, pp.873-880, 1995.
[14] ASHRAE Handbook, HVAC Applications, Ch. 2 Retail Facilities, 2.1-2.7, 1999.
[15] Faramarzi R., Woodworth-Szleper M.L., “Effects of low-E shields on the
performance and power use of a refrigerated display case”, ASHRAE Transactions,
Vol. 105, part 1, CH-99-4-5, pp.533-540, 1999.
251
[16] Harriman III L., Brundrett G.W., Kittler R., “Supermarkets”, Humidity Control
Design Guide For Commercial and Institutional buildings, ASHRAE, cap. 20,
pp.297-304, 2002.
[17] The Dehumidification Handbook, Munters Cargocaire, 2nd Edition, edited by L. G.
Harriman III, Amesbury, MA, U.S.A. 1990.
[18] Burns P.R., Mitchell J.W., Beckman W.A., “Hybrid desiccant cooling systems in
supermarket applications”, Desiccant Cooling and Dehumidification, ASHRAE
Transactions, CH-85-09 N.5, pp.457-468, 1985.
[19] Calton D.S., “Application of a desiccant cooling system to supermarkets”, Desiccant
Cooling and Dehumidification, ASHRAE Special Publications, pp.27-28, 1992.
[20] Mazzei P., Minichiello F., Palma D., “Desiccant HVAC Systems for Commercial
Buildings”, Applied Thermal Engineering, Vol. 22, N.5, pp.545-560, April, 2002.
[21] Banks N.J., “Utilization of condenser heat for desiccant dehumidifiers in supermarket
applications”, Desiccant Cooling and Dehumidification, ASHRAE Special
Publications, pp.21-26, 1992.
[22] Bellia L., Mazzei P., Palombo A., “Weather data for building energy cost-benefit
analysis”, International Journal of Energy Research , 22, 14, pp.1205-1215, 1998.
[23] Rosario L., Howell R., “Relative humidity and temperature measurements and
predictions in supermarkets”, ASHRAE Transactions, Vol. 107, part 2, pp.415-423,
2001.
[24] Lazzarin R.M., Gasparella A., “New ideas for energy utilisation in combined heat
and power with cooling: I. principles”, Applied Thermal Engineering, Vol. 17, N.4,
pp.369-384, 1997.
[25] Lazzarin R.M., Gasparella A., “New ideas for energy utilisation in combined heat
and power with cooling: II. applications”, Applied Thermal Engineering, Vol. 17,
N.5, pp.479-500, 1997.
[26] Khattar M.K., “Critical supermarket issues”, ASHRAE Journal, pp.57-59, May,
1998.
[27] Abrams & Associates, “Interim report: Heat pipe dehumidification system”, Electric
Dehumidification: State of the art humidity control for supermarkets, Palo Alto,
California, Electric Power Research Institute, October 9-10, 1990.
[28] Adams P., “Merchandising vs. energy consumption in the supermarket”,
Heating/Piping/AirConditioning, pp.53-58, April, 1992.
[29] FDA Food code, U.S. Food and Drug Administration, Washington, DC., Sections 3
and 5, [Link] 1999.
[30] Faramarzi R., Woodworth M., “The case of the cold case; Detecting the effects of the
FDA’s 1993 food code on the thermal performance of a refrigerated display case”,
Engineered Systems Magazine, Business News Publishing, pp.72-77, May, 1998.
[31] McGahey K., “New commercial applications for desiccant-based cooling”, ASHRAE
Journal, 7, pp.41-45, 1998.
[32] Calton D.S., “Distributed air conditioning in supermarkets”, ASHRAE Journal, 5,
pp.40-44, 1992.
[33] InterEnergyTM Software for the Energy Industry, DesiCalcTM User’s Manual version
2.0mE, January, 2002.
[34] Stefanutti L., Applicazioni di impianti di climatizzazione, Manuale Tecniche Nuove,
pp.90-112, 1996.
[35] Khattar M., “Supermarket air conditioning and dehumidification”, EPRI Journal,
pp.44-48, September, 1991.
252
[36] Sweetser R., “Supermarket relative humidity & display-case performance”,
Heating/Piping/AirConditioning, pp.38-47, February, 2000.
[37] Adams P., “The intereffect of supermarket refrigeration and air conditioning”,
ASHRAE Transactions, Vol. 91, Part 1B, pp.423-433, 1985.
[38] Whitehead E.R., “Outdoor air treatment for humidity control in supermarkets”,
ASHRAE Transactions, Vol. 91, Part 1B, pp.434-440, 1985.
[39] Orphelin M., Marchio D., D'Alanzo S., “Are there optimum temperature and
humidity set points for supermarkets?”, ASHRAE Transactions, Vol. 105, part 1,
CH-99-4-2, pp.497-507, 1999.
[40] Briganti A., Il condizionamento dell’aria, 6a edizione, Manuale Tecniche Nuove, cap.
39, pp.735-743, 2000.
253
CAP. 7 COMMENTI AI RISULTATI E
CONCLUSIONI
254
7.1 CONCLUSIONI
255
affermare quanto segue.
256
temperatura è direttamente controllata (SCTBA), mentre l’umidità in
condizioni di esercizio può variare.
• Gli impianti ibridi controllano con maggiore precisione
l’umidità e risultano più pregiati dal punto di vista igienico [1-4],
poiché l’assenza di acqua di condensa riduce fortemente la presenza di
batteri, funghi e microbi. Tipica è l’applicazione per ambienti
ospedalieri.
• Poiché negli impianti ibridi la batteria di raffreddamento
mantiene le sole funzioni di raffreddamento sensibile dell’aria, la
temperatura del fluido refrigerante può essere maggiore (ad esempio,
dai tradizionali 5-7°C dell’acqua refrigerata si può passare a 14°C o
più), con conseguente aumento del COP della macchina frigorifera.
• Gli impianti ibridi permettono la riduzione della potenzialità del
gruppo frigorifero a compressione di vapore, perché parte del carico
termico totale (il latente) viene già bilanciato dall’essiccante: la
riduzione della taglia non solo permette di risparmiare sui consumi,
ma riduce la potenza elettrica impegnata ed il capitale iniziale di
investimento.
• La tecnologia basata sulla deumidificazione per adsorbimento,
riducendo la richiesta di energia elettrica e l’impiego dei fluidi
frigorigeni, è caratterizzata da basso impatto ambientale.
• La ruota essiccante può essere applicata anche ad impianti di
climatizzazione tradizionali già installati (“retrofitting”) che si
rivelino insufficienti a bilanciare il carico termico latente, ad esempio
quando si vuole aumentare la percentuale di aria esterna per adeguare
l’impianto alle attuali normative.
• Il costo iniziale dell’impianto ibrido è generalmente più alto
257
rispetto ad un sistema tradizionale, ma ciò può essere compensato, in
certe applicazioni, da costi di esercizio più bassi [5-11].
• E’ possibile utilizzare energia termica disponibile [12-13] per la
rigenerazione dell’essiccante.
I principali elementi attualmente ancora a svantaggio degli
impianti di climatizzazione ibridi con deumidificazione per
adsorbimento sono di seguito sintetizzati:
- c’è il rischio che nel tempo, in presenza di materiali solidi
adsorbenti, delle parti solide possano essere trascinate nel flusso
d’aria: tale inconveniente si sta comunque molto riducendo mano a
mano che la tecnologia migliora;
è notevole l’energia termica necessaria per la rigenerazione, tanto
più quanto maggiori sono le esigenze di deumidificazione, ed elevata è
la temperatura richiesta per l’aria di rigenerazione. Solo i materiali
essiccanti di ultima generazione consentono temperature di
rigenerazione comprese tra 40°C ed 80°C, per cui si può far fronte
parzialmente o completamente alle esigenze di rigenerazione con
recuperi a bassi livelli termici. Non sempre comunque si rilevano
valori accettabili del tempo di ritorno dell’investimento [14];
la poca familiarità con questa tecnologia e la mancanza di
informazione circa le prestazioni ed i rapporti costi/benefici
ostacolano comunque lo sviluppo di tali sistemi [15], anche se
attualmente la competizione con i sistemi convenzionali si estende
anche al settore della climatizzazione di edifici commerciali e
residenziali.
258
sistemi essiccanti, usando tre distinti codici di calcolo.
In particolare, nel confrontare un impianto tradizionale con vari
sistemi essiccanti, per un centro commerciale di 400-1000 m 2 , per
due località italiane in condizioni estive, è risultato:
259
i) i risparmi nei costi di esercizio ottenibili con i sistemi essiccanti
dipendono anche da:
- condizioni climatiche della località considerata;
- dati prestazionali della DW;
j) i costi di esercizio dipendono anche dalle tariffe elettriche e del
gas locali, che possono subire variazioni anche forti;
k) i costi iniziali dei sistemi essiccanti sono generalmente
maggiore rispetto al ST; considerando i costi attuali del
mercato italiano (si noti che i costi delle apparecchiature sono
in corso di rapido aggiornamento), si è ottenuto un “simple
pay-back” di circa 5-7 anni sia per il sistema PTGSD che per il
DWHS con IEC. Se si considerano ruote essiccanti a potenza
leggermente ridotta, il pay-back raggiunge valori più bassi
ancora, vicini a 3-4 anni.
260
del livello di occupazione e della portata d’aria esterna da
assicurare ad ogni persona.
BIBLIOGRAFIA
[1] Kovak B., et al., “The sanitizing effects of desiccant-based cooling”, ASHRAE
Journal, pp.60-64, April, 1997.
[2] Arundel A.V., et al., “Indirect health effects of relative humidity in indoor
environments”, Desiccant cooling and dehumidification, ASHRAE, Atlanta GA
U.S.A., pp.3-12, 1992.
[3] West M.K., Hansen E.C., “Effect of hycroscopic materials on indoor relative
humidity and air quality”, Desiccant cooling and dehumidification, ASHRAE,
Atlanta GA U.S.A., pp.178-182, 1992.
[4] West M.K., Hansen E.C., “Determination of material hycroscopic properties that
affect indoor air quality”, Desiccant cooling and dehumidification, ASHRAE, Atlanta
GA U.S.A., pp.183-186, 1992.
[5] Manley D.L., Bowlen K.L., Cohen B.M., “Evaluation of gas-fired desiccant-based
space conditioning for supermarkets”, ASHRAE Transactions, Vol. 91, Part 1B,
pp.447-456, 1985.
[6] Burns P.R., Mitchell J.W., Beckman W.A., “Hybrid desiccant cooling systems in
supermarket applications”, ASHRAE Transactions, Vol. 91, Part 1B, pp.457-468,
1985.
[7] Cohen B.M., Slosberg R.B., “Application of gas-fired desiccant cooling system”,
261
ASHRAE Transactions, Vol. 94, Part 1, pp.525-536, 1988.
[8] Marciniak T.J., et al., “Gas-fired desiccant dehumidification system in a quick-
service restaurant”, ASHRAE Transactions, Vol. 97, Part 1, pp.657-666, 1991.
[9] Novosel D., “Advances in Desiccant Technologies”, Energy Engineering, Vol. 93,
No. 1, pp.7-19, 1996.
[10] Spears J.W., Judge J., “Gas-fired desiccant system for retail super center”, ASHRAE
Journal, pp.65-69, October, 1997.
[11] Scalabrin G., Scaltriti G., “A new energy saving process for air dehumidification:
analysis and applications”, ASHRAE Transactions, Vol.91, Part 1A, pp.426-441,
1985.
[12] Kessling W., Laevemann E., Peltzer M., “Energy storage in open cycle liquid
desiccant cooling systems”, Int. J. Refrig., Vol.21, No.2, pp.150-156, 1998.
[13] Jurinak J.J., Mitchell J.W., Beckman W.A., “Open-cycle desiccant air conditioning as
an alternative to vapor compression cooling in residential applications”, Journal of
solar energy engineering, Vol. 106, pp.252-260, August, 1984.
[14] Schibuola L., “Possibilità applicative di sistemi essiccanti ad alta efficienza
nell’ambito della climatizzazione”, Atti Convegno annuale AICARR, Milano,
pp.301-319, 2000.
[15] Mei V.C., et al., An assessment of Desiccant Cooling and Dehumidification
Technology, Oak Ridge National Laboratory, ORNL/Con-309, Oak Ridge,
Tennessee, U.S.A., 1992.
262
SIMBOLI E UNITÀ DI MISURA
263
v Velocità dell’aria, m/s
ω Umidità specifica dell'aria, kgv/kga (o gv/kga)
∆ Differenza fra valori
Pedici:
a riferito all’aria secca
AE riferito alla portata d’aria esterna immessa in ambiente
bf riferito alla batteria fredda
bruc riferito al bruciatore
c riferito al fluido freddo
cc riferito all’aria all’uscita dalla batteria di raffreddamento e deumidificazione
DE riferito al deumidificatore
dw riferito all’aria in uscita dalla ruota dessiccante, lato processo
e riferito all’aria esterna
fan riferito al ventilatore
h riferito al fluido caldo
he riferito all’aria in uscita dallo scambiatore di calore nel ST
264
hx riferito all’aria in uscita dallo scambiatore di calore nel DWHS
i riferito all’aria di immissione
in riferito alle condizioni di ingresso
L riferito al carico latente
m riferito alla miscela aria esterna - aria di ripresa
max riferito al valore massimo
medio riferito al valore medio
min riferito al valore minimo
nuovo riferito ad un nuovo valore
out riferito alle condizioni di uscita
p riferito alla aria di processo
prog riferito alle condizioni di progetto
rg riferito all’aria in uscita dal bruciatore
r riferito all’aria interna/di ripresa
rig riferito all’aria di rigenerazione
rinn riferito al rinnovo
sat riferito all’aria umida in condizioni di saturazione
s riferito all’aria in ingresso al ventilatore di mandata e canali
S riferito al carico sensibile
T riferito al carico totale
u unitario
v riferito al vapore dell’aria umida
vecchio riferito ad un vecchio valore
w riferito all’acqua liquida
xl riferito all’aria in ingresso al bruciatore
z riferito alla zona
1 riferito allo stato 1
265
DITTE COSTRUTTRICI
Engelhard/ICC
441 North Fifth St.
Philadelphia, PA 19123
Phone: (215) 625-0700 Ext.130
Fax: (215) 592-8299
Munters DryCool
16900 Jordan Road
Selma, TX 78154
Phone: (210) 651-5018
Fax: (210) 651-9085
e-mail: cargo@[Link]
Web Page URL: [Link]
Seasons 4, Inc.
4500 Industrial Access Road
Douglasville, GA 30134
Phone: (770) 489-0716
Fax: (770) 489-2938
SEMCO Incorporated
1800 East Pointe Drive,
Columbia, MO 65201-3508
Phone: (606) 236-3181
Fax: (606) 236-3184
e-mail:
Web Page URL: [Link]
266
Fax: (301) 631-0396
Bry-Air Inc.
P O Box 269, Rt. 37 West
Sunbury, Ohio 43074
Phone: (614) 965-2974
Fax: (614) 965-5470
e-mail: bry-air@[Link]
Web Page URL: http:// [Link]/bryair/
Comfort Enterprises
a unit of Herrmidifier Co.
P.O. Box 11148
Lancaster, PA 17605
Phone: (717) 394-8208
Fax: (717) 394-0612
Chiller-Picking Division,
York International,
P.O. Box 130
Johnstown, PA 15907
Phone: (814) 479-4023
267
Fax: (814) 479-2469
Munters Cargocaire
79 Monroe Street,
Amesbury, MA 01913
Phone: (888) 349-4335
Fax: (500) 338-4556
e-mail: cargo@[Link]
Web Page URL: [Link]
MacDill AFB, FL
Contact: Jim Zaccari
Phone: (813) 828-5340
268