MAS Con Risposte PDF
MAS Con Risposte PDF
2. Quale delle seguenti è una limitazione del costing basato sulle attività?
a. Più centri di costo
b. Meno controllo sui costi generali
c. Decisioni di gestione più povere
d. Alcune assegnazioni arbitrarie continuano
3. Quali dei seguenti fattori suggerirebbero un passaggio al costing basato sulle attività?
a. Linee di prodotto simili in volume e complessità di produzione.
b. I costi generali costituiscono una parte significativa dei costi totali.
c. Il processo di produzione è stato stabile.
d. I responsabili della produzione utilizzano i dati forniti dal sistema esistente.
4. Un analista che copre le azioni comuni della Guilderland Mining Company stima le seguenti informazioni per il
il prossimo anno.
Utilizzando il CAPM, la stima dell'analista per il premio al rischio dell'anno prossimo per le azioni di Guilderland è vicina a
a.7.0% c. 15,4%
b.10,4% d. 21,4%
5. La Gild Company ha ricevuto un'offerta di condizioni di credito di 3/10, netto 30. Utilizzando un anno di 365 giorni, qual è il costo nominale?
di non approfittare dello sconto se l'azienda paga il 35thgiorno dopo l'acquisto?
a.14,2% c. 37,6%
b.32.2% d. 45,2%
6. Una banca vuole motivare i suoi agenti di servizi finanziari. Lo stipendio attuale degli agenti è di P80.000. Per soddisfare il suo
obiettivi, la banca offre i seguenti stipendi:
Se i ricavi sono < 90% del livello dell'anno scorso P 65.000
Se i ricavi sono compresi tra il 90% e il 110% del livello dell'anno scorso P 80.000
Se i ricavi sono > 110% del livello dell'anno scorso P 100.000
Assumendo che questi 3 risultati siano ugualmente probabili, qual è lo stipendio atteso per un servizio finanziario?
agente?
a. P65.000 c. P81.667
b. P80.000 d. P83,333
7. Un'azienda che ottiene finanziamenti a breve termine con credito commerciale pagherà un costo di finanziamento percentuale più alto.
tutto il resto essendo uguale, quando
a. La percentuale di sconto è inferiore.
Gli articoli acquistati hanno un prezzo più alto.
c. Gli articoli acquistati hanno un prezzo più basso.
d. Il fornitore offre un periodo di sconto più lungo.
8. Il grado di leva operativa per Balloon Company è 7 e il grado di leva operativa per Dirigible
L'azienda è 4. Le due aziende hanno livelli di vendita e redditi netti identici. Quale delle seguenti
le affermazioni sono errate?
a. La quantità di pareggio per Balloon sarà superiore a quella per Dirigible.
b. Il margine di sicurezza per il Pallone sarà inferiore a quello per il Dirigibile.
9. La Panktual Company utilizza metodi di gestione delle scorte just-in-time per gestire i suoi inventari. Quale delle seguenti
le affermazioni errate riguardo a questa azienda?
I costi di inventario varieranno notevolmente da un mese all'altro a causa della variabilità nelle vendite.
b. L'utile netto derivante dal metodo del costo di assorbimento sarà approssimativamente uguale all'utile netto da
il metodo del costo variabile.
c. Ci saranno tipicamente livelli di inventario molto bassi da un periodo all'altro.
d. Il costo di un'unità di prodotto sarà diverso tra i metodi di costing variabile e di assorbimento.
10. Giga-Stuff, Inc. ha un certo numero di divisioni. Una divisione, Khreishan, produce un componente, il componente X, che è
utilizzato nella produzione di lettori DVD. Un'altra divisione, Marshan, produce lettori DVD che utilizzano componenti
X e ha bisogno di 60.000 unità del componente X all'anno. Khreishan sostiene i seguenti costi per un'unità di
componente X:
Khreishan ha la capacità di produrre 400.000 unità del componente X all'anno, ma a causa di un mercato debole, prevede solo
produrre e vendere 320.000 unità il prossimo anno. Marshan attualmente acquista il componente X da un fornitore esterno
per P2,50 ciascuno (lo stesso prezzo che riceve Khreshan).
Si presume che Khreishan e Marshan abbiano concordato un prezzo di trasferimento di P2.20. Qual è il beneficio totale per
Giga-Stuff, Inc.?
a. P18.000 c. P69.000
b. P63.000 d. P81.000
11. Un modello di dati sviluppato specificamente per l'uso nella progettazione di database di informazioni contabili è
a. Modello di dati REA
b. Linguaggio di definizione dei dati
c. Modello entità-relazione
d. Modello a rete
14. Quale delle seguenti non è un approccio di disaster recovery ampiamente utilizzato?
sito caldo c. Backup regolari
[Link] d. Sito freddo
15. La rete più frequentemente utilizzata per operazioni private progettate per collegare computer all'interno di un edificio in un
il parco della ricerca è chiamato un(a)
[Link] di bacheca c. Rete di area vasta
[Link] locale d. Rete a base zero
16. Un ospedale dello Utah ha deciso di snellire il funzionamento della sua sala operatoria. Per velocizzare le operazioni, gli infermieri
hanno studiato quanto tempo i pazienti trascorrevano effettivamente in varie attività. Hanno scoperto che in media, un paziente
programmato per un'operazione, ha trascorso circa 1 ora ad aspettare e 1,5 ore nel passaggio dal laboratorio alla radiografia.
17. Se il rapporto di rotazione degli attivi operativi è aumentato del 30 percento e il margine è aumentato del 20 percento, il
ROI divisional
a. aumenterebbe del 56 percento.
b. diminuirebbe del 60 percento.
c. aumenterebbe del 20 percento.
d. non può essere determinato.
18. Nel corso dell'anno, Hawkins ha prodotto 10.000 unità, utilizzato 20.000 ore di lavoro diretto e sostenuto costi variabili.
spese generali di P90.000. Le spese generali variabili previste per l'anno erano di P88.000. Le ore consentite per unità sono
2.1. Il tasso di spesa standard per le spese generali variabili è di P4,00 per ora di lavoro diretto. La spesa per le spese generali variabili
la varianza è:
a. P2.000 F. c. P10.000 U.
b. P6.000 U. d. P2.000 U.
19. Si presume che Sunshine Products Inc. abbia un accordo con Shady Finance Company per cedere i suoi crediti.
Shady addebita una commissione fissa del 2 percento sui crediti ceduti, più il 6 percento di interesse annuale sui
saldo in sospeso. Deduce anche una riserva del 10 percento per materiali restituiti e danneggiati. Interessi e
Le commissioni vengono pagate in anticipo. Non vengono addebitati interessi sulla riserva o sulla commissione. Se il livello medio
di crediti in sospeso è P700.000, e se vengono gestiti 4 volte all'anno (quindi la commissione è
pagato 4 volte all'anno), allora qual è il tasso d'interesse trimestrale effettivo addebitato da Shady per questo accordo?
6,05% c. 7,52%
b. 3,83% d. 9,31%
20. La Grogi Corporation utilizza un sistema di determinazione dei costi standard. Le informazioni per il mese di maggio sono le seguenti:
Manodopera diretta
Ore effettivamente lavorate 12.000 ore.
Ore standard consentite per la produzione effettiva 10.000 ore.
Costo medio effettivo del lavoro per ora P18
Il tasso di spese generali di fabbrica è basato su un volume normale di 12.000 ore di lavoro diretto. I dati sui costi standard a
12.000 ore di lavoro diretto erano le seguenti:
21. Se i costi generali di produzione fissi reali erano P54.000 e c'era una varianza di spesa sfavorevole di P1.300
e una variazione di volume sfavorevole di P1.000, il costo fisso di produzione pianificato deve essere stato
a. P56.300. c. P53.000.
b. P50.300. d. P52,700.
22. Perfect Builders produce tutti i tipi di modanature. La sua quantità standard di materiale consentita è di 1 piede di legno per 1
piede di cornice a un prezzo standard di P2,00 per piede. Durante agosto, ha acquistato 500.000 piedi di legno a un
costo di P1,90 per piede, che ha prodotto solo 499.000 piedi di modellatura. Calcolare la variazione del prezzo dei materiali
e la variazione nell'uso dei materiali, rispettivamente.
P50.000 F e P2.000 U
b. P49.900 U e P2.000 F
c. P50.000 F e P1.900 U
d. P49.900 F e P1.900 U
Anni d'oro Novizi
Maggio 10.000 40.000
Giugno 20.000 70.000
Luglio 15.000 80.000
Agosto 30.000 90.000
La politica di inventario finale di Wilmer è che Oldies dovrebbe avere il 10% delle vendite del mese successivo in inventario finale e
I principianti dovrebbero avere il 20% delle vendite del mese prossimo in inventario finale. Il 1° maggio c'erano 1.000 unità di
Oldies e 9.000 unità di Newbies.
I neofiti richiedono 4 unità del componente A. (I veterani non utilizzano il componente A.) C'erano 2.100 unità di
componente A in inventario il 1° maggio. Wilmer vuole avere il 30 percento della produzione del mese successivo
necessità in inventario per il Componente A.
24. La Cohlmia Company effettua tutte le sue vendite a credito. L'esperienza di pagamento dei crediti di Cohlmia è come
segue:
Percentuale pagata nel mese di vendita 20%
Percentuale pagata nel mese dopo la vendita 75%
Percentuale pagata nel secondo mese dopo la vendita
2%
25. La Capitan Company produce una linea di salse. La produzione stimata di barattoli di salsa di Capitan per il terzo
Il trimestre dell'anno è il seguente:
Luglio 80.000
Agosto 90.000
Settembre 70.000
Ogni barattolo richiede 1/4 di libbra di peperoni. Capitan preferisce acquistare i peperoni più freschi, quindi ha una politica di
ha solo il 5% delle esigenze di produzione del mese successivo in magazzino finale. Il 1° luglio, l'azienda aveva
1.200 libbre di peperoni in magazzino. Capitan paga P0,40 per libbra di peperoni. Acquista tutti i peperoni su
conto e tipicamente paga il 50% degli acquisti del mese in quel mese, e il restante 50% il mese successivo
mese.
26. Shape Company, un'importatore e rivenditore di ceramiche polacche e articoli da cucina, prepara un master mensile
budget. I dati per il budget master di luglio sono forniti di seguito:
Il bilancio al 30 giugno è il seguente:
Contante P 25.000 Conti P 45,000
da pagare
Conti 110.000 Capitale 300.000
da ricevere azione
Le vendite effettive di giugno e le vendite preventivate di luglio, agosto e settembre sono indicate di seguito:
Giugno P137.500
Luglio 360.000
Agosto 400.000
Settembre 320.000
Le vendite sono il 20 percento in contanti e l'80 percento a credito. Tutte le vendite a credito vengono incassate nel mese successivo.
la vendita. Non ci sono debiti insoluti.
La percentuale di margine lordo è del 40 percento delle vendite. L'inventario finale desiderato è pari al 25 percento di
le vendite del mese successivo. Un quarto degli acquisti viene pagato nel mese di acquisto e gli altri sono
acquistato a credito e pagato in pieno il mese successivo.
Le spese operative mensili in contante sono di P43.000 e le spese mensili di ammortamento sono di P7.000.
27. Quale delle seguenti è una caratteristica delle schede di valutazione ambientale?
Sono comparabili.
b. Sono efficienti.
c. Promuovono una buona cittadinanza aziendale.
d. Sono richiesti per le aziende con alti rischi ambientali.
28. Il costo basato sulle attività (ABC) classifica i costi in una gerarchia con 4 livelli. I costi relativi alle modifiche ingegneristiche.
dovrebbe essere classificato come uno dei seguenti?
a. Costi a livello di lotto
b. Costi a livello di sostegno del prodotto
c. Costi a livello unitario
d. Costi sostenuti per il mantenimento della struttura
29. Quale categoria di costi per il lavoro ambientale includerebbe l'uso di alternative non tossiche per i prodotti chimici utilizzati
in un processo di produzione?
a. Costi di valutazione c. Costi di failure interni
b. Costi di fallo esterno d. Costi di prevenzione
30. Quale delle seguenti rappresenta il flusso di servizi e informazioni dal momento iniziale fino al finale
cliente?
Catena di clienti
b. Catena della domanda d. Catena del valore
31. Il miglior modello per scegliere il migliore tra diversi progetti concorrenti è
a. valore attuale netto. c. periodo di recupero.
b. tasso interno di rendimento. tasso di rendimento contabile.
32. Tutti i seguenti aspetti si riferiscono alla prospettiva di apprendimento e crescita del balanced scorecard ECCETTO:
a. Come possiamo ottenere una maggiore soddisfazione dei dipendenti?
b. Quali nuovi prodotti creiamo?
c. Come forniamo ai sistemi informatici tecnologie aggiornate?
d. Come motiveremo e daremo potere ai nostri dipendenti?
Assumere che EBP possa vendere fino a 1.000 lavelli e 500 vasche all'anno. Quante vasche dovrebbe produrre EBP?
1.000 c. 410
b. 500 d. 675
35. L'azienda Autry produce prodotti veterinari. Un processo congiunto comporta il raffinamento di una sostanza chimica (dattilite)
in due sostanze chimiche, dac e tyl. Un lotto di 5.000 galloni di dactylite può essere convertito in 2.000 galloni di
dac e 3.000 galloni di tyl a un costo totale di lavorazione congiunto di P12.000. Al punto di separazione, dac può essere venduto
per P3 al gallone e il tyl può essere venduto per P4 al gallone. Autry ha appena appreso di un nuovo processo per convertire dac
in prodac. Il nuovo processo costa P4.000 e produce 1.700 galloni di prodac per ogni 2.000 galloni di dac.
Prodac vende a P5 per gallone.
36. L'Aerotoy Company produce aerei giocattolo. Un aereo è un'eccellente replica di un 737; viene venduto per P5. Vacanza
Le compagnie aeree vogliono acquistare 12.000 aerei a 1,75 P ciascuno da dare ai bambini che volano non accompagnati. I costi per
i piani sono i seguenti:
Non sarebbero sostenuti costi di marketing variabili. L'azienda opera significativamente al di sotto del massimo
capacità produttiva. Non ci sono costi fissi evitabili. Tuttavia, Vacation Airlines desidera il proprio logo e colori
sugli aerei. Il costo dei decalcomanie è di P0,01 per aereo e una macchina speciale che costa P1.500 sarebbe
richiesto di applicare gli adesivi. Dopo il completamento dell'ordine, la macchina sarebbe stata demolita. Dovrebbe essere speciale
l'ordine viene accettato?
a. Sì, il reddito aumenterà di P300
b. No, il reddito diminuirà di P180
c. No, il reddito diminuirã di P1.500
d. Sì, il reddito aumenterà di P180
Foster Industries produce 20.000 componenti all'anno. Il costo di produzione dei componenti era
determinato come segue:
Se il componente non è prodotto da Foster, l'ispezione dei prodotti e la fornitura dei costi energetici saranno solo
Il 10% dei costi di produzione; i costi di movimentazione dei materiali e i costi di installazione dell'attrezzatura saranno solo il 50% di ciò
Qual è l'effetto sul reddito se Foster Industries acquista il componente da un fornitore esterno?
aumento di P25.000
aumento di P45.000
38. Le operazioni della Smits Corporation sono suddivise nella Divisione Childs e nella Divisione Jackson. Proiezioni
per il prossimo anno sono i seguenti:
Bambini Jackson
Divisione Divisione Totale
Vendite P250.000 P180.000 P430.000
Costi variabili 90.000 100.000 190.000
Margine di contribuzione P160.000 P 80.000 P240.000
Costi fissi diretti 75.000 62.500 137.500
Margine del segmento P 85.000 P 17.500 P102.500
Costi comuni allocati
35.000 27.500 62.500
Utile (perdita) operativo P 50.000 P(10.000) P 40.000
Il reddito operativo per la Smits Corporation nel suo insieme, se la Divisione Jackson venisse chiusa, sarebbe
a. P22.500. c. P50.000.
b. P40.000. d. P60.000.
Il reddito netto della Moore Company lo scorso anno è stato di P56.000 e i dividendi in contante dichiarati e pagati alla società
Il patrimonio netto degli azionisti era di P31.000. Le variazioni in alcune voci del bilancio per l'anno sono riportate di seguito:
Aumenti
(Diminuzioni)
Saldi debitori:
Crediti verso clienti P (8.000)
Inventario (6.000)
Spese anticipate 12.000
Saldi creditori:
Ammortamento Accumulato 23.000
Crediti da Pagare (10.000)
Passività accumulate 7.000
Imposte da pagare 5.000
Obbligazioni da pagare 40.000
Basato esclusivamente su queste informazioni, i flussi di cassa netti dalle attività operative secondo il metodo indiretto su
il prospetto dei flussi di cassa sarebbe:
P79.000 c. P29.000.
b. P102.000. d. P83.000.
40. Di seguito sono riportati dati selezionati dai bilanci di Bruce Corp. per il 2011 e il 2010.
2011 2010
Reddito netto P110.000 P123.000
Dividendi in contante pagati su P 42.000 P 38.000
azioni ordinarie
Prezzo di mercato per azione di
azioni ordinarie alla fine di P16,00 P13,00
l'anno
Utili per azione P 0,84 P 0,74
Azioni ordinarie 140.000 100.000
eccellente
a. 38,2% c. 2,8%
41. Se un'azienda ha un rapporto di acid-test di 1,2:1, quali saranno gli effetti rispettivi del prestito di denaro a breve termine?
qual è l'impatto del debito e della riscossione dei crediti sul rapporto?
Breve termine Collezione di
Prestito Da ricevere
a. Aumenta Nessun effetto
b. Aumentare Aumentare
c. Diminuzione Nessun effetto
d. Diminuisci Diminuzione
42. Un'azienda si aspetta di pagare dividendi alla fine di ciascuno dei prossimi quattro anni di P2,00, P1,50, P2,50 e P3,50. Se
si prevede quindi che la crescita si stabilizzi all'8 percento, e se richiedi un tasso di rendimento del 14 percento, quanto
Dovresti essere disposto a pagare per questa azione?
a. P67.81 c. P31.00
b. P58.15 d. P43.97
Qual è la differenza tra i redditi operativi sotto il costo di assorbimento e il costo variabile?
a. P70,000 c. P40.000
b. P50.000 d. P5.000
44. Le Cucine di Grant vengono contattate dalla signora Tammy Wang, una nuova cliente, per soddisfare un grande ordine speciale una tantum.
ordine per un prodotto simile a quello offerto ai clienti abituali. I seguenti dati per unità si applicano alle vendite a
clienti abituali
Le Cucine di Grant hanno capacità in eccesso. La signora Wang desidera i mobili in ciliegio piuttosto che in rovere, quindi diretto
I costi dei materiali aumenteranno di P30 per unità.
Per le cucine di Grant, qual è il prezzo minimo accettabile per questo ordine speciale una tantum?
a. P830 c. P 785
b. P930 d. 1.440
45. La Cochran Corporation ha una capacità di impianto di 100.000 unità al mese. I costi unitari a capacità sono:
Si stima che il 10% dei costi generali fissi assegnati a TE456 non sarà più sostenuto se l'azienda
acquisisce TE456 dal fornitore esterno. La Konrade's Engine Company ha l'opzione di acquistare il pezzo da
un fornitore esterno a P85 per unità.
46. Se la Konrade's Engine Company accetta l'offerta del fornitore esterno, i costi evitabili mensili (costi
che non verranno più sostenuti) totale:
P 82,000 c. P50.000
b. P98,000 d. P100.000
47. Se la Konrade's Engine Company acquista 1.000 pezzi TE456 dal fornitore esterno ogni mese, allora il suo
il reddito operativo mensile sarà:
a. aumentare di P2.000 c. diminuisci di P3.000
b. aumento di P80.000 d. diminuzione di P85.000
48. Il prezzo massimo che la Konrade's Engine Company dovrebbe essere disposta a pagare al fornitore esterno è:
a. P80 per parte TE456
b. P82 per TE456 parte
c. P98 per TE456 parte
d. P100 per parte TE456
Assumendo che il Prodotto C venga interrotto e lo spazio precedentemente utilizzato per la produzione del Prodotto C venga affittato per P12.000
per anno, il reddito operativo sarà:
a. incremento di P6,600 c. aumento di P12.000
aumentare di P9.000 d. aumento di P14.400
50. La Shimon Corporation produce raffreddatori d'acqua di dimensioni industriali e utilizza ore macchina preventivate per
allocare i costi generali di produzione. Le seguenti informazioni riguardano l'azienda
dati sui costi generali di produzione
Unità di output preventivate 15.000 unità
Ore macchina preventivate 5.000 ore
Costo di produzione variabile previsto
costi generali per 5.000 unità P161.250
Unità prodotte effettive 22.000 unità
Ore macchina effettive utilizzate 7.200 ore
Attuale variabile di produzione
costi generali P242.000
Qual è la varianza del budget flessibile per i costi generali di produzione variabili?
P5.500 favorevole
b. P5,500 sfavorevole d. P4.300 sfavorevole
51. La Kellar Corporation ha prodotto 1.500 sedie durante giugno. I seguenti dati sulle spese generali variabili si riferiscono a
Giugno:
Costo variabile di sovraccarico preventivato per unità P 12,00
Produzione manifatturiera attuale
costo generale P16.800
Importo del budget flessibile per variabile
costi generali di produzione P18.000
Efficienza dei costi variabili di produzione
varianza sfavorevole P360
52. La Corporazione di Jenny ha prodotto 25.000 kit di toelettatura per cavalli durante marzo. Il costo fisso generale-
il tasso di allocazione è di P20,00 per ora macchina. I seguenti dati sui costi fissi si riferiscono a marzo:
Produzione 25.000 unità 24.000 unità
Ore macchina 6.100 ore 6.000 ore
Costi fissi
costi per marzo P123.000 ₱120,000
53. Springfield Corporation, il cui tasso d'imposta è del 40%, ha due fonti di finanziamento: debito a lungo termine con un valore di mercato
di P8.000.000 e un tasso di interesse dell'8%, e capitale di rischio con un valore di mercato di P12.000.000 e un costo di
equità del 12%. Springfield ha due divisioni operative, la divisione Blu e la divisione Oro, con il
seguenti misure finanziarie per l'anno corrente:
Attuale Operante
Attività Totali Passività Reddito
Div. Blu ₱9.500.000 P2.800.000 P1.055.000
Divisione Oro P11.000.000 P2.200.000 P1.200.000
54. Ruth Cleaning Products produce prodotti per la pulizia domestica. L'azienda ha due divisioni, Candeggina e
Detergente. A causa dei diversi metodi contabili e dei tassi di inflazione, l'azienda sta considerando più
misure di valutazione. Le seguenti informazioni sono fornite per il 20X5:
ATTIVI REDDITO
Attuale Attuale
Valore contabile valore valore
Candeggina P225,000 P300,000 P150,000 P155,000
L'azienda sta attualmente utilizzando un tasso di rendimento richiesto del 15%.
55. Hawkeye Cleaners ha considerato l'acquisto di una macchina industriale per lavaggio a secco. L'esistente
la macchina è operativa per altri tre anni e avrà un prezzo di smaltimento pari a zero. Se la macchina viene smaltita ora,
può essere venduto per P60.000. Il nuovo macchinario costerà P200.000 e un ulteriore investimento in denaro nella gestione
sarà necessario un capitale di 60.000 P. La nuova macchina ridurrà la quantità media di tempo necessaria per
lavare i vestiti e diminuire i costi del lavoro. Si prevede che l'investimento genererà un guadagno di P50.000 in ulteriore liquidità
entrate durante l'anno di acquisizione e P150.000 ogni anno aggiuntivo di utilizzo. La nuova macchina ha un
vita di tre anni e valore di smaltimento zero. Questi flussi di cassa si verificheranno generalmente durante l'anno e sono
riconosciuto alla fine di ogni anno. Le imposte sul reddito non sono considerate in questo problema. Il capitale circolante
l'investimento non sarà recuperato al termine della vita dell'asset.
Qual è il valore attuale netto dell'investimento, assumendo che il tasso di rendimento richiesto sia del 10%? Sarebbe il
l'azienda vuole acquistare la nuova macchina?
a. P82,000; sì c. P(50.000); sì
b. P50.000; no d. P(82.000); no
56. La Zeron Corporation ha recentemente acquistato una nuova macchina per le sue operazioni in fabbrica al costo di P921.250.
L'investimento si prevede genererà P250.000 in flussi di cassa annuali per un periodo di sei anni. Il tasso richiesto
Il ritorno è del 14%. La vecchia macchina ha una vita residua di sei anni. Si prevede che la nuova macchina abbia zero
valore alla fine del periodo di sei anni. Il valore di smaltimento della vecchia macchina al momento della sostituzione è
zero. Qual è il tasso interno di rendimento?
a. 15% c. 17%
b. 16% d. 18%
57. Lobster Liquidators guadagnerà P500.000 se il tempo della stagione di pesca è buono, P200.000 se il tempo è discreto,
e perderebbe effettivamente P50.000 se il tempo è brutto durante la stagione. Se il servizio meteorologico fornisce una previsione del 40%
probabilità di bel tempo, una probabilità del 25% di tempo discreto e una probabilità del 35% di brutto tempo, quale è
il valore monetario atteso per Lobster Liquidators?
a. P500.000 c. P267.500
b. P232.500 d. P200,000
61. Altre cose rimanendo costanti, un aumento del reddito porterà normalmente a:
62. Su una base di costo di assorbimento, la variazione di volume di produzione sfavorevole per i costi fissi di fabbrica era
P13.650 e P52.000 unità sono state prodotte e vendute a un prezzo di vendita medio di P20 per unità. Lo standard
Il margine di contribuzione era di P5 per unità. I costi fissi previsti e reali erano gli stessi per entrambe le produzioni.
(P122.850) e non manifatturiero (P80.000). Il totale delle variazioni di prezzo, di spesa e di efficienza era
P36.000, sfavorevole. Su base di costo assorbente, le spese generali fisse di fabbrica erano state applicate sulla base
di il atteso volume in il maestro budget.
L'ammontare del profitto secondo il costo variabile è:
a. P57.150 c. P14,850
b. P21.150 d. P 7.500
63. Si supponga che il reddito operativo per il 2011 fosse P600.000 con il costo variabile e P800.000 con la contabilizzazione per assorbimento.
costi. Il costo di fine anno dell'inventario secondo il costing variabile standard era di P60.000. L'inizio-
Il costo dell'inventario secondo il metodo di assorbimento standard è stato superiore di P25.000 rispetto al costo del
inventario di inizio anno secondo il costo variabile standard.
Qual è il costo dell'inventario di fine anno secondo il metodo di costing ad assorbimento standard?
a. P165.000 c. P285.000
b. P225.000 d. P310.000
64. JetSky Airways ha tre divisioni, la Divisione Occidentale, la Divisione Orientale e la Divisione Settentrionale.
il direttore della Divisione Occidentale aveva voluto acquistare aerei di ricambio per la divisione. Tuttavia,
ha deciso contro di esso perché, sebbene i ricavi sarebbero aumentati e i nuovi aerei sarebbero stati meno costosi
per operare, il costo iniziale degli aerei era piuttosto elevato. La Divisione Occidentale è molto probabilmente responsabile
come un(a)
a. centro di costo. c. centro di profitto.
b. centro di investimento. d. centro di reddito.
65. Quale budget dovrebbe essere utilizzato per determinare l'efficienza e l'efficacia manageriale, rispettivamente?
Efficacia Efficienza
a. Flessibile Statico
b. Statico Flessibile
c. Flessibile Flessibile
d. Statico Statico
66. Le prove sul campo e l'ingegneria della qualità sono esempi di ____.
costi di prevenzione
b. costi di valutazione costi di qualità
68. L'importo del reddito (perdita) di bilancio prima delle imposte sul reddito per il 31 dicembre 2011 è
a. P20.000 c. P(367,200)
b. P28.800 d. P(376.000)