Il 0% ha trovato utile questo documento (0 voti)
7 visualizzazioni10 pagine

Diagramma Di Equilibrio Del Ferro Carbonio (Fe C), Acciai e Fonderie

Questo documento descrive il diagramma di equilibrio ferro-carbonio (Fe-C), che viene utilizzato per rappresentare le trasformazioni subite dagli acciai al carbonio al variare della temperatura. Spiega le principali fasi presenti (austenite, ferrite, cementite, ledeburite e grafite) e descrive i tipi di acciai (eutectoide, ipoeutectoide, ipereutectoide) in base al loro contenuto di carbonio, struttura e proprietà. Analizza anche la solubilità del carbonio nel ferro, il...

Tradotto da

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Per noi i diritti sui contenuti sono una cosa seria. Se sospetti che questo contenuto sia tuo, rivendicalo qui.
Formati disponibili
Scarica in formato PDF, TXT o leggi online su Scribd
Il 0% ha trovato utile questo documento (0 voti)
7 visualizzazioni10 pagine

Diagramma Di Equilibrio Del Ferro Carbonio (Fe C), Acciai e Fonderie

Questo documento descrive il diagramma di equilibrio ferro-carbonio (Fe-C), che viene utilizzato per rappresentare le trasformazioni subite dagli acciai al carbonio al variare della temperatura. Spiega le principali fasi presenti (austenite, ferrite, cementite, ledeburite e grafite) e descrive i tipi di acciai (eutectoide, ipoeutectoide, ipereutectoide) in base al loro contenuto di carbonio, struttura e proprietà. Analizza anche la solubilità del carbonio nel ferro, il...

Tradotto da

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Per noi i diritti sui contenuti sono una cosa seria. Se sospetti che questo contenuto sia tuo, rivendicalo qui.
Formati disponibili
Scarica in formato PDF, TXT o leggi online su Scribd

Istituto Universitario Politecnico Santiago Mariño

Estensione Maracaibo
Scienza dei materiali / Tecnologia dei materiali
Prof. Ariel Ferrer

Diagramma di equilibrio del ferro–


Carbonio (Fe–C), Acciai e
Fonderie

Realizzato da:
José Parra
CI. 26.974.389
(49)

Maracaibo, 15 luglio 2020


1. Descrizione del diagramma Ferro –Carbone (Fe –C)

Chiamato anche diagramma di equilibrio o di fase Fe-C, viene utilizzato per la


rappresentazione delle trasformazioni subite dagli acciai al carbonio con la
temperatura, ammettendo che il riscaldamento (o il raffreddamento) della miscela si
realizza molto lentamente in modo che i processi di diffusione (omogeneizzazione)
hanno tempo per completarsi. Le leghe ferro-carbonio appartengono al tipo
di leghe che producono una composizione chimica. Il carbonio può essere
trovare nelle leghe ferro-carbonio, sia in stato legato (Fe3C) che in
stato libero (C, cioè, grafite) per questo, il diagramma comprende due sistemi:
Fe-Fe3C (metalestable): Questo sistema è rappresentato nel diagramma con
linee piene spesse e comprendono acciai e fusioni bianche, ossia, le
leghe con carbonio legato, senza carbonio libero (grafite).
Fe-C (stabile): Nel diagramma è rappresentato con linee tratteggiate, questo
sistema espone lo schema di formazione delle strutture nelle
fusioni truchate dove il carbonio si trova in totale o
parzialmente in stato libero (grafite).
La temperatura alla quale avvengono i cambiamenti alotropici nel ferro è
influenzata da elementi di lega, dei quali il più importante è il carbonio.
Questa è la differenza tra il ferro puro e un composto interstiziale, il carburo di ferro, che contiene
6,67% di carbonio in peso, pertanto, questa porzione sarà chiamata diagramma di equilibrio
ferro–Carburo di ferro. Questo non è un vero diagramma di equilibrio, poiché il
l'equilibrio implica che non ci sia cambiamento di fase nel tempo, tuttavia, è un
fatto che il composto carburo di ferro si decomporrà in ferro e carbonio
(grafito).
2. Analizzare la solubilità del carbonio nel ferro per la formazione di
aceri e fusioni
Nel diagramma Fe-C esiste una regione chiamata Ferro Delta, che si trova
localizzata a partire da 1400 °C e presenta una riduzione nella distanza interatomica
che lo fa ritornare a una struttura cristallina BCC. La sua massima solubilità di
il carbonio è dello 0,08% a 1492 °C. A partire da 1539 °C inizia la fusione del ferro
puro. Il contenuto minimo di carbonio è relativamente alto, di circa
un 2% mentre che il contenuto pratico massimo è di circa un 4,3%.
L'elevato percentuale di carbonio fa sì che queste leghe siano, in generale
fragili e poco duttili.
3. Analizzare il raffreddamento lento dell'acciaio

Questo diagramma (Fe-C) mostra chiaramente il comportamento fortemente


gammáge no del carbono: l'aggiunta del carbonio al ferro aumenta il dominio
dominio termico di stabilità dell'austenite. Così, per esempio, la temperatura di
La trasformazione del ferro γ in ferro α aumenta fino a 1492 °C per un contenuto
in carbonio dello 0,18% (punto peritetico del diagramma), mentre quella di
la trasformazione dell'austenite in ferrite diminuisce fino a 723 °C per la lega
con lo 0,89% di carbonio.

4. Identificazione delle principali fasi presenti in un diagramma di


Hierro-Carbono (Fe-C): Austenitica, Ferritica, Cementita, Ledeburita
y Grafito
L'austenite è il costituente più denso degli acciai ed è costituita da una
soluzione solida per inserzione di carbonio nel ferro gamma. La quantità di carbonio
disolto varia dallo 0% all'1,76%, che è la massima solubilità del carbonio in questa fase
a temperature oscillanti tra i 1130°C. L'austenite non è stabile a la
temperatura ambiente, ma esistono alcuni acciai al cromo-nickel denominati
austenite la cui struttura è austenite a temperatura ambientale.
La fase ferritica comprende due classi: abbiamo la ferrite alfa α (0% fino a
0,025%C), dove essa ha una struttura cristallina BCC che praticamente non
si dissolve nel carbonio, dove ha un acciaio con basso percentuale di carbonio. La
la massima solubilità è dello 0,025% a 723 °C e dissolve solo lo 0,008% di C a
temperatura ambiente. Questa è anche la ferrita delta (0% fino a 0,08% C), dove questa
inizia a 1400 °C e presenta una riduzione nella distanza interatomica che le
fa tornare a una struttura cristallina BCC. La sua massima solubilità di carbonio è
0,08% a 1492 °C.
La fase cementitica (0,025 fino a 6,67%C), dove si forma quando si supera
il limite di solubilità del carbonio nella ferrita α al di sotto di 723°C (La composizione
è compresa nella regione delle fasi α+Fe 3C). La cementite, dal punto di vista di
vista meccanica, è dura e fragile, e la sua presenza aumenta considerevolmente la
resistenza di alcuni acciai.
La lebdeburita non è costituente degli acciai, ma delle fusioni. Si
si trovano nelle leghe Fe-C quando la percentuale di carbonio nel ferro
aleato al 25%, cioè un contenuto totale dell'1,76% di carbonio. La lebdeburita si
forma al raffreddare una fusione liquida di carbonio (di composizione attorno al
4,3% di C) da 1130°C, stabile fino a 723°C, decomponendosi a partire da
a questa temperatura in ferrite e cementite. È composta dal 52% di cementite e
48% di austenite.
La fase perlita è la miscela eutettica che contiene lo 0,89% di C e si forma a
723°C a un raffreddamento molto lento. È una miscela molto fine, tipo placca o laminare di
ferrita e cementite. Le viene dato questo nome perché ha un aspetto simile a una perla al
osservarsi con un microscopio a pochi ingrandimenti.

La fase grafite si forma quando nelle leghe ferro-carbonio, si supera il


L'1,76% di carbonio tende a formare grafite, nella matrice della lega. Presenta
forma di scaglie e caratteristica è la predominanza della sua microstruttura in
alcuni tipi di fusioni.
5. Descrizione e posizione delle reazioni, struttura metalografica
e proprietà degli acciai: Eutettoidi, Ipoeutettoidi e
Ipereutettico

Aceri eutettici: Nel diagramma presentato si spiegherà con sommo


dettaglio e ben riassunto la composizione, temperatura e/o caratteristiche che
compongono l'acciaio eutettico
Acciai ipoeutettico: Si denomina acciaio ipoeutettico a
lega tra lo 0,008% e lo 0,89% di carbonio secondo il diagramma ferro-
carbonio. L'acciaio ipoeutettico è composto da una miscela di ferrite +
perlita. Presenta una fase austenitica solida a una composizione inferiore a
0,89% con granuli orientati a caso. Gli acciai ipoeutectoidali possono
essere usati in elementi di macchine (Elementi di fissaggio e
trasmissione di potenza) e hanno le seguenti caratteristiche:
Al carbone e anche legati
Sono plastici e possiedono una buona resistenza meccanica
Basso carbonio fino a 0.2%C, carbonio medio 0.2–0.5%C e
alto carbonio 0,5%C

Aceros ipereutettoidi: Si denomina acciaio ipereutettoide a quelli


aceri che nella loro composizione e secondo il diagramma ferro-carbonio
hanno una percentuale di carbonio tra lo 0,89% e l'1,76%. Il loro costituente
principalmente è la cementite (Carburo di Ferro (Fe3C)). È un materiale duro e
difficile da deformare meccanicamente. Ad esempio, se un campione di acciaio al
carbonio semplice con 1.2% (acciaio ipereutettico) viene riscaldato a quasi 950°C
e se rimane così per un tempo sufficiente, tutta la sua struttura arriverà a essere
formata essenzialmente da austenite. Poi, se questo acciaio viene raffreddato molto
lentamente fino all'altra temperatura, la cementite proeutettico inizierà
una nucleazione e creerà proporzioni di limiti di grani dell'austenite. Se si
continua a raffreddarsi lentamente fino a raggiungere un altro punto, che si trova per
sopra i 723°C, si produrrà più cementite proeutettico il che
accadrà ai confini del grano dell'austinite. Se le condizioni
vicine all'equilibrio si mantengono mediante un lento raffreddamento, il contenuto
il contenuto di carbonio dell'austenite rimanente nella lega cambierà dal 1,2%
a 0,89%. Le sue caratteristiche principali sono:
Generalmente sono alleati
Presentano un'alta resistenza meccanica
Maggiore modulo di Young, molto elastiche
Alta resistenza meccanica e durezza molto elevata

6. Descrivere le caratteristiche, proprietà e utilizzo degli acciai


strutturali per strumenti in carbonio, legati e rapidi
Risulta fondamentale che in una lega di ferro (in una proporzione del 98%),
con contenuti di carbonio inferiori all'1% e altre piccole quantità di minerali
come manganese, per migliorare la sua resistenza. E il fosforo, zolfo, silice e vanadio
per migliorare la sua saldabilità e resistenza agli agenti atmosferici. È un materiale utilizzato per
la costruzione di una struttura, ad alta resistenza, prodotta a partire da un cumulo
di materiali che provengono dalla natura. Tra i suoi vantaggi c'è la resistenza
alla tensione e compressione e al costo ragionevole.
La alta resistenza dell'acciaio per unità di peso consente la fabbricazione di
strutture relativamente leggere, il che è di grande importanza nella costruzione
di ponti, e di edifici alti. Le loro proprietà non si alterano nel tempo, né
variano con la localizzazione negli elementi strutturali.
Negli acciai per utensili, sono inclusi tutti gli acciai che normalmente
si usano per la fabbricazione di utensili o strumenti destinati a modificare la
forma, dimensione e misure dei materiali per taglio, per pressione o per
l'inizio di trucioli. Sono quelli di alta qualità che si impiegano negli strumenti
per tagliare e modellare metalli e non metalli. Di conseguenza, sono materiali
implementati per tagliare e costruire strumenti come trapani, frese,
escariatori, maschi e filettatori. Gli acciai per utensili hanno
generalmente un contenuto di carbonio superiore allo 0,30%, anche se a volte anche
si usano per la fabbricazione di alcuni strumenti, acciai a basso contenuto in
carbonio (0,1 a 0,30%). I carboni per utensili con contenuti di carbonio
medi e bassi, sono quelli che presentano la migliore tenacità e costituiscono il materiale
utilizzato nella fabbricazione di strumenti resistenti agli urti.
Gli acciai al carbonio sono un tipo specifico di carboni per attrezzi che
vengono utilizzati per la fabbricazione di strumenti per i più svariati usi che si
possono conoscere, si impiegano acciai senza elementi di lega con percentuale
variabile dallo 0,50 al 1,40%. Per strumenti che devono avere grande tenacità come
martelli e punte; si utilizzano materiali contenenti carbonio tra 0,50 e 0,70%. Per
strumenti di taglio come punte, lame e lime; con qualità intermedie di
0,70 a 1,0%. Più del 90% di tutti gli acciai sono al carbonio
Negli acciai rapidi, la caratteristica fondamentale di questi acciai è conservare
su filo in caldo, potendosi lavorare con gli strumenti quasi rossi (temperatura
superando i 600°C), senza diminuire il loro rendimento. Alcune composizioni tipiche
degli acciai rapidi sono: C = 0,75%, W = 18%, Cr = 4%, V = 1%; un altro C = 0,75%
18%
7. Descrivere le caratteristiche, le proprietà e l'uso degli acciai alla
manganese: al nickel, al cromo e al cromo-nickel
Gli acciai al carbonio semplice sono comunemente designati con un codice di quattro
digi AISI-SAE. I primi due digitì 10 e indicano che si tratta di acciaio al
carbonio semplice. Le ultime due cifre indicano il contenuto di carbonio nominale del
acero in centesimi di punto percentuale. Per esempio, il numero di codice
AISI-SAE applicato a un certo acciaio indica che si tratta di acciaio al carbonio semplice con
un contenuto nominale dello 0,30% di carbonio. Le leghe di acciaio più comuni
figlio
Acciaio inossidabile: Contiene un 13% di Cr e un 0,15% di C. Ha una
resistenza meccanica di 80 kg/mm2e una durezza di 175-205 HB. Si utilizza
nella fabbricazione di elementi di macchine, pale di turbine, valvole.
Acciaio inossidabile 16Cr-2Ni: Ha uno 0,20% di C, un 16% di Cr e un 2% di
Ni. Ha una resistenza meccanica di 95 kg/mm2e presenta una durezza di
275-300 HB. Si salda con difficoltà, e si utilizza per la costruzione di
alette delle turbine, assi delle pompe, utensili da cucina, posate, ecc.

Acciaio inossidabile al cromo-nichel 18-8: Contiene lo 0,18% di C, un 18% di Cr


e un 8% di Ni. Ha una resistenza meccanica di 60 kg/mm2e una durezza
da 175-200 HB. È un acciaio inossidabile molto utilizzato perché resiste bene il
calore fino a 400°C

Acciaio inossidabile al [Link]: Ha uno 0,14% di C, un 11% di Cr e un 18%


Mn. Raggiunge una resistenza meccanica di 65 kg/mm2e una durezza di 175-
200 HB. È saldabile e resiste molto bene alle alte temperature. È
amagnetico. Viene utilizzato nei collettori di scarico.

8. Descrivere le caratteristiche, proprietà e uso delle


caratteristiche degli acciai inossidabili
Gli acciai inossidabili vengono selezionati per la loro eccellente capacità di resistere
Il fenomeno della corrosione. Tutti gli acciai sono realmente inossidabili
contengono un minimo di circa l'11% di Cr, il che consente la formazione di una
cappa sottile e protettiva di ossido di cromo quando l'acciaio è esposto all'ossigeno.
Il cromo è quello che rende inossidabili questo tipo di metalli. È anche un elemento
stabilizzatore di ferrite. Il cromo fa contrarre la regione austenitica, in
tanto che la regione di ferrite cresce. Per composizioni a basso carbonio e alto
cromo, la ferrite è presente come una sola fase fino alla temperatura della curva
finale di solidus. Questi acciai sono classificati dagli ingegneri in famiglie
metalurgiche, le quali comprendono:
Aceri inossidabili ferritici, questi contengono fino al 30% di Cr e meno di
0,12% di C. A causa della struttura CCCu, questi acciai hanno buona
resistenza e moderata duttilità derivate dall'indurimento per soluzione
solida e indurimento per deformazione. Inoltre, sono ferromagnetici e non
possono essere sottoposti a un trattamento termico. Hanno un'eccellente resistenza
alla corrosione, capacità moderata di formazione e sono relativamente
economici.

Acciai inossidabili martensitici, Qui si può trovare una lega di


Il 17% di Cr-0,5% di C riscaldato a 1200°C forma il 100% di austenite, che si
si trasforma in martensite quando viene temprata nell'olio. Poi, la martensite
si riprende per produrre alta resistenza e durezza. In generale, il contenuto
il cromo è inferiore al 17%; altrimenti, il campo dell'austenite diventa
tan piccolo che richiede un controllo rigoroso sia della temperatura
di austenitizzazione così come del contenuto di carbonio. Contenuti di cromo più
I bassi consentono anche che il contenuto di carbonio vari di circa lo 0,1%.
a 1,0%, il che consente di produrre martensiti di diverse durezze.
La combinazione di durezza, forza e resistenza alla corrosione fa sì che le
le leghe siano attraenti per applicazioni come coltelleria di alta qualità,
cuscinetti a sfere e valvole.

Aceri inossidabili austenitici, Il nichel è un elemento stabilizzatore del


l'austenite, aumenta la dimensione del campo austenitico, allo stesso tempo quasi
elimina la ferrita delle leghe di ferro-cromo-carbonio. Se il contenuto
di carbonio si trova al di sotto di circa lo 0,03%,
i carburi non si formano e l'acciaio è praticamente solo austenite a
temperatura ambiente. Gli acciai inossidabili austenitici CCCa hanno
eccellente duttilità, capacità di conformazione e resistenza a
corrosione. La resistenza si ottiene attraverso un ampio indurimento per
soluzione solida, e gli acciai inossidabili possono essere lavorati a freddo per
fornire loro una maggiore resistenza rispetto agli acciai inossidabili ferritici. Non sono
ferromagnetici, il che è un vantaggio per numerose applicazioni. Per
ad esempio, a volte vengono realizzati 'stent' (cannule) cardiovascolari in acciaio
inoxidable 316. Gli acciai hanno eccellenti proprietà di impatto a
basse temperature perché non hanno temperatura di transizione.
Sfortunatamente, l'alto contenuto di cromo e nichel aumenta il
costo della lega.

Aceri inoxidabili induriti per precipitazione (EP), gli aceri


inossidabili induriti per precipitazione (o EP) contengono Al, Nb o Ta e
derivano dalle loro proprietà a partire dall'indurimento per soluzione solida,
indurimento per deformazione, indurimento per invecchiamento e la
reazione martensitica. Prima, l'acciaio viene riscaldato e temprato per permettere
che l'austenite si trasformi in martensite. Un riscaldamento permette
che si formino precipitati come il Ni3Al a partire dalla martensite. Si
ottengono alte resistenze anche con un basso contenuto di carbonio.

Aceri inoxidabili duplex, In alcuni casi, vengono introdotti deliberatamente


mezze fasi nella struttura dell'acciaio inossidabile. Attraverso un
controllo appropriato della composizione e del trattamento termico, si può
produrre un acciaio inossidabile duplex che contiene approssimativamente il 50% di
ferrita e del 50% di austenite. Questa combinazione produce un insieme di
proprietà meccaniche, resistenza alla corrosione, così come la capacità
per la conformazione e saldatura che non si ottengono in nessuno dei
aceri inoxidabili comuni.
9. Descrivere le caratteristiche, proprietà, uso, posizione, reazione,
struttura metalografica e proprietà delle fusioni: Bianca
Malleabile, Grigio e Nodulare

Per produrre il tipo desiderato di ghisa, è necessario controllare attentamente


la solidificazione eutettica frequentemente aggiungendo modificatori, per promuovere
una crescita eutettica adeguata.
Le fusioni di tipo grigio sono quelle che contengono abbondanti
raggruppamenti o celle eutettiche di grafite in scaglie interconnesse. Il punto
in cui queste scaglie si collegano al nucleo originale del grafite. L'inoculazione
aiuta a produrre celle eutettiche più piccole ottimizzando così la resistenza. Le
Le ghise vengono specificate tramite un numero di classificazioni che va da
20 fino all'80; una fusione grigia classe 20 ha una resistenza a trazione nominale
di 20.000 psi. Tuttavia, in pezzi fusi spessi, le grandi scaglie di
grafite e la matrice ferritica producono resistenze alla tensione così basse come 12.000
psi, pertanto, nelle fusioni sottili si forma grafite e perliti fini, con
resistenza alla tensione vicina a 40.000 psi. Si possono ottenere resistenze ancora
maggiore riducendo l'equivalente di carbonio, mediante la lega o per
trattamento termico. Le lamelle di grafite concentrano sforzi, causando un abbassamento
resistenza e duttilità, ma la ghisa grigia ha diverse proprietà attraenti:
alta resistenza alla compressione, buona lavorabilità, adeguate resistenze a
usura per attrito, e alla fatica termica, conduttività termica efficace e
ammortizzazione contro le vibrazioni
Le fusioni di tipo bianco costituiscono un gruppo di ghise bianche.
altamente legati, viene utilizzato per la sua durezza e resistenza all'usura per abrasione.
Si aggiungono elementi come il cromo, il nichel e il molibdeno, in modo che,
oltre ai carburi di lega che si formano durante la solidificazione, si
può produrre martensite durante il trattamento termico successivo
Le fusioni di tipo malleabile sono quelle in cui si producono trattando
termicamente la fusione bianca non legata per cento equivalente di carbonio
(2,5%, 1,5%). Durante il trattamento termico di maleabilizzazione si decompone la
cementite formata durante la solidificazione e si producono noduli o raggruppamenti
di grafite. I nóduli, o carbonio trattenuto, spesso sembrano popcorn.
La forma rotonda del grafite consente di ottenere una buona combinazione di
resistenza di duttilità.
Le fusioni di tipo nodulare sono quelle che si effettuano quando il ferro
Il ghisa ductile si produce trattando con magnesio un ferro grezzo liquido, con
relativamente alto equivalente di carbonio; questo fa sì che durante la solidificazione
cresca grafite sferoidale. Per produrre questo metallo sono necessari diversi passaggi.

Disolforazione: Lo zolfo fa crescere il grafite a forma di fiocchi. Si


ottiene ferro con basso contenuto di zolfo fondendo materiali con bassa
carico di zolfo; anche il fondere in forni che durante la fusione eliminino
lo zolfo del ferro o mescolato il ferro con un agente disolfurante, come
il carburo di calcio.

Nodulazione: Il magnesio, che viene aggiunto nella fase di nodulazione, elimina


qualunque zolfo e ossigeno che rimanga ancora incorporato nel metallo liquido
e lascia un residuo dello 0,03% di Mg che causa la crescita del grafite
esferoidale. Il Magnesio viene aggiunto a circa 1500°C. Dove,
sfortunatamente questo elemento si vaporiza completamente a 1150°C.
Molte leghe nodulari contengono magnesio diluito con ferrosilicio
per ridurre la violenza della reazione e consentire recuperi più elevati
di Mg.

Potrebbero piacerti anche