Il 0% ha trovato utile questo documento (0 voti)
10 visualizzazioni7 pagine

ASTM

Questo documento riassume le norme ASTM per materiali ferrosi e non ferrosi, descrivendo i diversi tipi di materiali e l'organizzazione delle norme ASTM. Spiega che l'ASTM è un'organizzazione internazionale che sviluppa standard tecnici in modo volontario per un'ampia gamma di materiali e prodotti. Descrive la classificazione dei volumi di norme ASTM per materiali ferrosi e non ferrosi, e fornisce dettagli su alcuni acciai comunemente utilizzati nella costruzione.

Tradotto da

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Per noi i diritti sui contenuti sono una cosa seria. Se sospetti che questo contenuto sia tuo, rivendicalo qui.
Formati disponibili
Scarica in formato PDF, TXT o leggi online su Scribd
Il 0% ha trovato utile questo documento (0 voti)
10 visualizzazioni7 pagine

ASTM

Questo documento riassume le norme ASTM per materiali ferrosi e non ferrosi, descrivendo i diversi tipi di materiali e l'organizzazione delle norme ASTM. Spiega che l'ASTM è un'organizzazione internazionale che sviluppa standard tecnici in modo volontario per un'ampia gamma di materiali e prodotti. Descrive la classificazione dei volumi di norme ASTM per materiali ferrosi e non ferrosi, e fornisce dettagli su alcuni acciai comunemente utilizzati nella costruzione.

Tradotto da

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Per noi i diritti sui contenuti sono una cosa seria. Se sospetti che questo contenuto sia tuo, rivendicalo qui.
Formati disponibili
Scarica in formato PDF, TXT o leggi online su Scribd

ASTM

SOCIETÀ AMERICANA PER I TEST E I MATERIALI

NORME ASTM PER MATERIALI FERROSI E


NO FERROSI
• Materiali ferrosi e non ferrosi
• Ferrosi: Sono quelli che hanno come base l'elemento Ferro (Fe) e che sono associati in modo
l'elemento Carbonio (C), le sue principali caratteristiche sono la grande resistenza alla trazione e
durezza. I metalli ferrosi sono: ferro, acciaio e le fusioni di metalli ferrosi.
• No ferrosi: Sono quelli il cui elemento base non è il ferro. In questa categoria rientrano i metalli.
preziosi come argento, platino e oro; ci sono anche rame e le sue leghe come bronzo e ottone; e
altro come il nichel, il palladio, il platino, il titanio, l'alluminio, lo stagno, il piombo e lo zinco.

Che cos'è l'ASTM?


ASTM International, precedentemente conosciuta come American Society for Testing and Materials, è un'organizzazione
internazionale di norme che sviluppa e pubblica in modo volontario, tecniche normative per un ampio raggio
di materiali, prodotti, sistemi e servizi.
Il sistema ASTM per i metalli consiste in una lettera (A per materiali ferrosi e B per materiali non ferrosi)
seguito da un numero arbitrario assegnato in modo sequenziale.
Il volume 1, che corrisponde alla lettera A per materiali ferrosi, è suddiviso in:

• ASTM Volume 01.01: Acciaio: tubi, tubature, accessori


Con standard per tubi in acciaio che richiedono servizio ad alta temperatura, uso ordinario e altri
applicazioni speciali, sono incluse specifiche sui tubi in acciaio per tubi di caldaie e
sui riscaldatori, tubi di servizio generale, tubi di smorzamento in servizio di raffineria, tubi di
scambiatore di calore e condensatore, tubi meccanici e tubazione strutturale. Le specifiche di
la fusione dell'acciaio affronta le proprietà standard per valvole, flange, accessori e altri pezzi che
contengono pressione per servizio ad alta e bassa temperatura.

• Volumen ASTM 01.02: Fondi ferrosi; Ferroleghe


Il volume 01.02 include norme che descrivono i requisiti di proprietà dei pezzi di
fusione di acciaio utilizzata per applicazioni generali, scopi strutturali e servizio ad alta e
bassa temperatura. Conta anche con specifiche di fusione di lega per pezzi di
Fusione realizzata con leghe di nichel e cromo.

• ASTM Volume 01.03: Lamiera d'acciaio, fogli, strisce, filo; Barra di acciaio inossidabile
Sotto il titolo di lamiere, lamelle e nastri d'acciaio, questo volume copre specifiche che enfatizzano
requisiti e applicazioni delle proprietà meccaniche. La maggior parte di essi è stata adottata da
Dipartimento della Difesa. Sono incluse anche specifiche che dettagliano le proprietà di una
varietà di tipi di filo di acciaio e schermi di dimensioni industriali.

• ASTM Volume 01.04: Acciaio - Strutturale, Rinforzo, Contenitore a Pressione, Ferroviario


Questo volume presenta specifiche che stabiliscono i requisiti per vari tipi di acciaio strutturale,
come placche di pavimento in acciaio laminato ad alta resistenza e bassa lega e placche di acciaio al
carbonio-silicio.
Alcune norme si concentrano su piastre e pezzi forgiati utilizzati in caldaie e recipienti a pressione,
mentre altre si riferiscono all'acciaio per rinforzo del calcestruzzo e calcestruzzo precompresso. Questo volume
include anche specifiche che stabiliscono le proprietà dei binari e degli accessori di servizio
ferroviario.

• Volume 01.05 di ASTM: barre d'acciaio, forgias, cuscinetti, catene, strumenti


Le specifiche e i metodi di prova esaminano le proprietà di varie barre di acciaio
destinate a applicazioni specifiche o generali. Gli standard si concentrano su assi in acciaio al carbonio
e di lega, ruote in acciaio al carbonio forgiato, pneumatici in acciaio e parti forgiati in acciaio al
carbonio e lega per uso ferroviario.

• Volumen ASTM 01.06: Prodotti in acciaio rivestito


Questo volume tratta l'alluminio o l'acciaio rivestito di zinco, prodotti di laminazione di stagno e filo di
acero rivestito. Include anche norme per recinzioni di sicurezza, ornamentali e a maglie di
catena.

• ASTM Volume 01.07: Imbarcazioni e tecnologia marittima (I): F670 - F1511


Questo volume copre i requisiti per mobili in acciaio, porte stagne e rivestimenti marini.

• Volumen ASTM 01.08: Barche e tecnologia marina (II): F1546–Ultimo


Questo volume copre i requisiti per mobili in acciaio, porte stagne e rivestimenti marini. ASTM
ASTM
• ASTM Volume 01.09: Fissaggi; cuscinetti a elementi volventi
Questo volume copre le specifiche per i fissaggi con filettature interne ed esterne e fissaggi.
condotti senza filettatura. Sono incluse anche norme sui cuscinetti a elementi volventi, che
stabiliscono le proprietà dei cuscinetti utilizzati in applicazioni automobilistiche e aerospaziali.
Il volume 2, che corrisponde alla lettera B per materiali non ferrosi, è suddiviso in:
• ASTM Volume 02.01: Rame e leghe di rame
Il volume 02.01 include norme su piastre, lastre, strisce, barre laminate, barre di tondini e
forme di rame e leghe di rame. Alcuni dettagliano i requisiti di proprietà per tubi
senza giunzioni e soldati per uso ordinario, servizio idrico, condensatori e usi speciali.
Altri coprendo vari tipi di filo, incluso il rame trafilato, l'alleanza rame-silicio e il
bronzo fosforoso.

• ASTM Volume 02.02: Alluminio e leghe di magnesio


Le specifiche in questo volume coprono alluminio, leghe di alluminio e acciaio
coperto di
alluminio, comprese barre, aste, fili, profili, pezzi fusi, forgiati, fissaggi,
tubi, tubi, lamiere, lastre, lamiere e cavi. Include anche la norma nazionale
statunitense ANSI H35.2 sulle tolleranze dimensionali per prodotti in alluminio per
mulini.

• ASTM Volume 02.03: Conduttori elettrici


Il volume 02.03 si concentra sui conduttori elettrici, principalmente alluminio, lega di
alluminio, acciaio rivestito di alluminio, rame, lega di rame, acciaio rivestito di rame e
filo di acciaio. Diverse specifiche definiscono le proprietà richieste per cavi e
conduttori intrecciati. Altri dettagliano le proprietà dei fili in acciaio rivestiti di
alluminio, rame e con nucleo, così come i conduttori, i messaggeri e i fili di trazione.

• ASTM Volume 02.04: Metalli non ferrosi - Nichel, titanio, piombo, stagno, zinco, zirconio
metalli preziosi, reattivi, refrattari e leghe: Materiali per termostati, contatti
elettrici di riscaldamento e resistenza, e connettori
Più della metà degli standard presentati sono specifiche per nichel e leghe di
nichel che copre pezzi fusi, forgiati, tubi, tubazioni, lastre, fogli, strisce, aste, barre
e fili. Sono incluse specifiche per zinco, zinco riciclato, leghe di zinco,
cadmio, rame, oro, titanio, zirconio e altro.

• ASTM Volume 02.05: Rivestimenti metallici e inorganici; Polveri metalliche e prodotti


in polvere metallica
Il volume 02.05 presenta norme per polveri metalliche e prodotti in polvere metallica. Include
metodi di prova e specifiche che trattano polveri di metalli di base, carburi
cementati, polveri di metalli refrattari, densità, velocità di flusso, durezza e dimensione di
particelle. Questo volume include anche norme per la metallurgia delle polveri (P / M) e pezzi.
strutture modellate per iniezione di metallo (MIM).

ACERI UTILIZZATI NELL'EDILIZIA


ASTM A36
Questa specifica copre le forme, le lamiere e le barre di qualità strutturale per uso in rivetti, bullonature o
costruzione saldata di ponti e edifici, e per fini strutturali generali. La sua saldabilità è adeguata.
• Sforzo di fluenza: 2 530 kg/cm2 (250 MPa, 36 ksi)
• Sforzo minimo di rottura in tensione: 4 080 kg/cm2 a 5 620 kg/cm2 (400 a 550 MPa, 58 a 80 ksi)
• Composición química: Carbono (0,26%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,4%); Cobre (0,2%) (ASTM
Internazionale, 1898

ASTM A53
L'acciaio A53 è disponibile nei tipi E e S, dove E denota sezioni fabbricate con saldatura.
resistenza e S indica saldatura senza cucitura. Il grado B è adatto per applicazioni
strutturali; con sforzo di fluenza e resistenza alla rottura in tensione, rispettivamente di 35 e
50 ksi (2 400 y 3 515 kg/cm2).
Questa specifica copre i seguenti tipi e gradi:
• Tipo F: Soldato a tutto forno, soldato continuo, Grado A.
• Tipo E: Soldato per resistenza elettrica, Gradi A e B.
• Tipo S: senza cuciture, gradi A e B.
• Composizione chimica:
• - Grado A: Carbón (0,25%); Manganeso (0,95%); Fósforo (0,05%); Azufre (0,045%); Cobre (0,4%); Níquel (0,4%);
Cromo (0,4%);
(0,05%); Zolfo (0,045%); Rame (0,4%);
• Nichel (0,4%)
ACERI UTILIZZATI NELLA COSTRUZIONE
ASTM A106
Questa specifica copre il tubo in acciaio al carbonio senza saldatura per servizio ad alta temperatura.
• Composizione chimica:
• Grado A: Carbono (0,25%); Manganeso (0,27-0,93%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,035%); Silicio (0,1%);
0,4%
• Grado B: Carbono (0,3%); Manganeso (0,29-1,06%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,035%); Silicio (0,1%);
0,4%
• Grado C: Carbono (0,35%); Manganeso (0,29-1,06%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,035%); Silicio (0,1%);
Cromo (0,4%); Rame (0,4%); Molibdeno (0,15%); Nichel (0,4%); Vanadio (0,08%) (ASTM Internazionale,
1898)

ASTM A131
Questa specifica copre profili in acciaio strutturale, lastre, barre e rivetti destinati principalmente a
costruzione di navi.
• Resistenza ordinaria: gradi A, B, D, DS, CS ed E con un limite elastico minimo specificato di 34 ksi [235 MPa]
y 1.2.2 Maggiore resistenza: gradi AH, DH ed EH con punti di fluenzia minimi specificati di 46 ksi [315
MPa], 51 ksi [350 MPa] o 57 ksi [390 MPa].
• Le forme e le barre sono normalmente disponibili come Gradi A, AH32 o AH36. Altri gradi possono essere
forniti da accordo. tra l'acquirente e il produttore.
• Composizione chimica in base ai gradi:
• Grado A: Carbón (0,23%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%)
• Grado B: Carbón (0,21%); Manganeso (0,8-1.1%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%); Silicio (0,35%)
• Grado D: Carbón (0,21%); Manganeso (0,7-1.35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%); Silicio (0,1-0,35%)
• Grado DS: Carbón (0,16%); Manganeso (1-1,35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%); Silicio (0,1-0,35%)
• Grado CS: Carbón (0,16%); Manganeso (1-1,35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%); Silicio (0,1-0,35%)
• Grado E: Carbón (0,18%); Manganeso (0,7-1.35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%); Silicio(0,1-0,35%)
(ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A185
Questa specifica copre il filo saldato intrecciato che sarà utilizzato per il rinforzo del calcestruzzo. Il filo
Il soldato per rinforzo del calcestruzzo è stato descritto con vari termini: rete di filo saldato, WWF, rete e
malla. L'industria del rinforzo in filo preferisce il termine "rinforzo in filo saldato" (WWR) per essere più
rappresentativo della gamma di prodotti che vengono fabbricati. Pertanto, il termine "tessuto di filo saldato" ha
è stato sostituito dal termine "rinforzo di filo saldato" in questa specifica e nelle specifiche
relazionate. I valori indicati in pollici-libra o unità SI devono essere considerati come standard. All'interno
del testo, le unità di pollice-libra sono indicate tra parentesi. I valori indicati in ciascun sistema non
sono equivalenti esatti; quindi, ogni sistema deve essere utilizzato indipendentemente dall'altro. La combinazione
di valori può risultare in una non conformità con le specifiche. (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A407
Questa specifica copre molle rotonde in acciaio tirato a freddo.
Alambre con proprietà e qualità destinate alla fabbricazione dei seguenti tipi di molle per tappezzeria:
• Tipo A: A spirale (pacchetto Marshall)
• Tipo B: arrotolato e annodato,
• Tipo C: avvolto e annodato (stile offset)
• Tipo D: enrollato e agganciato (elicoidali semplici e trasversali),
• Tipo E: arricciato e agganciato (tensione corta, resistenza alla trazione regolare)
• Tipo F: arricciato e agganciato (tensione corta, alta resistenza alla trazione)
• Tipo G: cordoni regolari e
• Tipo H: cordoni automatici.
Questi tipi di molle di tappezzeria vengono utilizzati nella fabbricazione di reti, materassi, cuscini per mobili, e
sedili per auto. Questo cavo non è progettato per la fabbricazione di molle meccaniche.
• Composizione chimica: Carbonio (0,45 fino a 0,7%); Manganese (0,6 fino a 1,2%) (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A497
Questa specifica copre il rinforzo in filo saldato realizzato con filo deformato trafilato o laminato
lavorato a freddo, combinazione di fili deformati e non deformati, da utilizzare per il rinforzo di
calcestruzzo.
• Tensione: Filo per la produzione di armature in filo saldato il forzamento, deformato, si
descrivere nella Specifica A496. I test di trazione possono essere effettuati sul filo tagliato del
fili di ferro. Rinforzo e provato attraverso o tra le saldature; Non meno del 50% sarà attraverso
saldature.
• Prova di flessione: il cavo deve sopportare la prova di flessione come descritto nella Specifica A 496 e
deve essere effettuato su un campione prelevato tra le saldature.
• Lunghezza: la lunghezza totale delle lame piane, misurata in qualsiasi cavo, può variare 625 mm (61 pollici), o
1%, ciò che è maggiore di. (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A500
Questo tipo di acciaio è disponibile in tubi di sezione circolare cava HSS formati a freddo in tre gradi, e
anche negli stessi gradi di tubi HSS formati a freddo, di sezione quadrata rettangolare. Le proprietà
i tubi quadrati e rettangolari HSS differiscono dagli HSS circolari. Il grado più comune ha uno sforzo di
fluencia e una resistenza di rottura a tensione di 46 e 58 ksi (320 MPa o 3 200 kg/cm2 e 405 MPa o 4 100
kg/cm2). (ASTM Internazionale, 1898)
ACCIAI USATI NELLA COSTRUZIONE
ASTM A501
Per scopi pratici, l'A501 è simile all'acciaio A36. Viene utilizzato per tubi HSS di sezione circolare, quadrata e
rettangolare. Per il design di membri strutturali in acciaio formati a freddo, i cui profili hanno angoli
redondeate e elementi piatti slanciati, si consiglia di consultare le specifiche dell'Istituto Americano
del Hierro e del Acciaio (Istituto Americano del Ferro e dell'Acciaio, AISI). (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A510
Questa specifica copre i requisiti generali per le barre di filo di acciaio bon e il filo tondo
grasso non rivestito in bobine o raddrizzamento e taglio lunghezze. In caso di conflitto, i requisiti nell'acquisto
ordine, nel disegno, nella specifica individuale, e in questa specifica generale prevarrà nella sequenza
menzionata. (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A529
È molto frequentemente utilizzato nella costruzione di edifici in acciaio, è anche un grado di acciaio comune
in barre e profili (angoli, canali di qualità strutturale). L'acciaio A529 di base include il grado 50 per i profili
dei gruppi 1 e 2 della ASTM; lastre fino a un pollice di spessore e 12 pollici di larghezza (25x300 mm) e
barras fino a 2 1/2 in (64 mm) di spessore. Gli sforzi Fy Fu minimi sono 42 e 60-85 ksi (2 950 e 4 220 a 5 975
kg/cm2). (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A572
Questo acciaio è disponibile in vari gradi a seconda delle dimensioni del profilo e dello spessore della piastra. Il grado 50,
con Fy= 345 MPa o 50 ksi (3 515 kg/cm2) e Fu= 450 MPa o 65 ksi (4 570 kg/cm2) è disponibile in tutti i
dimensioni e spessori della piastra fino a 100 mm (4 in). Questo è il grado di acciaio strutturale più utilizzato
attualmente nel mercato statunitense, anche se sta venendo rapidamente sostituito dall'acciaio A992 nel
profili tipo W. (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A588
Questa specifica copre strutture in acciaio a bassa lega ad alta resistenza, profilati, lastre e barre di acciaio
naturale per saldare, rivettare o avvitare costruzione, ma destinato principalmente per il suo uso in ponti
soldati e edifici dove si risparmia peso o si ha una maggiore durabilità importante. La resistenza alla corrosione
l'atmosfera di questo acciaio nella maggior parte degli ambienti è sostanzialmente migliore di quella degli acciai al carbonio
strutturali con o senza aggiunta di rame. Quando è esposto adeguatamente all'atmosfera, questo acciaio è
adeguato. Per molte applicazioni in stato nudo (senza vernice). Questa specifica è limitata a
materiali di spessore fino a 8 pollici (200 mm) inclusi.
• Composizione chimica:
• Grado A: Carbono (0,19%); Manganeso (0,8-1,25%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,3-0,65%);
Nichel (0,4%)
• Grado B: Carbono (0,2%); Manganeso (0,75-1,35%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,15-0,5%);
Nichel (0,5%)
• Grado C: Carbono (0,15%); Manganeso (0,8-1,35%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,15-0,4%);
Nickel (0,25-0,5%)
• Grado K: Carbono (0,17%); Manganeso (0,5-1,2%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,25-0,5%);
Nichel (0,4%); Cromo (0,4-0,7%); Rame (0,3-0,5%); Columbio (0,005-0,05%) (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A653
Questa specifica copre la lamiera di acciaio, rivestita di zinco (galvanizzata) o rivestita con lega di zinco-
ferro (galvanizzato) per immersione a caldo processare in bobine e tagliare lunghezze.
Il materiale è disponibile in diverse designazioni nel seguente modo: 4.1.1
• Acero commerciale (CS Tipi A, B e C)
• Acciaio di conformazione (FS Tipi A e B)
• Acero di stampaggio profondo (DDS)
• Acero da imbutitura extra profonda (EDDS)
• Acciaio strutturale (SS)
• Acero di bassa lega ad alta resistenza (HSLAS Tipo A)
• Acero di bassa lega ad alta resistenza (HSLAS Tipo B)
• Acero templato in soluzione (SHS)
• Horneare acciaio indurabile (BHS)
• L'acciaio strutturale, l'acciaio a bassa lega ad alta resistenza, l'acciaio temprato in soluzione e l'acciaio
endurecibili al forno sono disponibili in vari gradi basati su proprietà meccaniche.
• L'acciaio strutturale Grado 50 (340) è disponibile in quattro classi in base alla resistenza alla trazione.
• Il materiale è disponibile come rivestito in zinco o rivestito in lega di zinco-ferro in vari pesi di
rivestimento [masse] o designazioni di rivestimento come mostrato nella Tabella 1.
• Composizione chimica:
• CS tipo A: Carbón (0,1%); Manganeso (0,6%); Fósforo (0,03%); Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• CS tipo B: Carbón (0,02-0,15%); Manganeso (0,6%); Fósforo (0,03%); Azufre (0,035%); Cobre (0,2%);
Nichel (0,2%)
• CS tipo C: Carbón (0,08%); Manganeso (0,6%); Fósforo (0,1%); Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• FS tipo A: Carbón (0,1%); Manganeso (0,5%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
ACCIAI USATI NELLA COSTRUZIONE
• - FS tipo B: Carbón (0,02-0,1%); Manganeso (0,5%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,03%); Cobre (0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• DDS: Carbón (0,06%); Manganeso (0,5%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,025%); Aluminio (0,01%); Cobre
(0,2%); Nichel (0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,025%).
• EDDS: Carbón (0,02%); Manganeso (0,4%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,02%); Aluminio (0,01%); Cobre
(0,2%); Nickel (0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,1%); Colombio (0,1%); Titanio (0,15%). (ASTM
Internazionale, 1898

ACCIAI USATI NELLA COSTRUZIONE


ASTM A706
Questa specifica copre barre di acciaio a bassa lega lisce e deformate in lunghezze tagliate o bobine
per concreto, rinforzo destinato a applicazioni dove si richiedono proprietà meccaniche restrittive e
composizione chimica per compatibilità con applicazioni di proprietà di trazione controllate o per
migliorare la saldabilità.
Grado: le barre hanno un unico livello di limite elastico minimo: a sapere, 60 000 psi [420 MPa], designato come
grado 60 [420]. Le rondelle semplici, in dimensioni fino a 50,8 mm [2 pollici].
Incluso il diametro in bobine o lunghezze tagliate, quando richiesto, devono essere forniti
sotto questa specifica.
• Composición química: Carbono (0,3%); Manganeso (1,5%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,045%); Silicio (0,5%)
(ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A709
Questa specifica copre il carbonio e il basso contenuto di carbonio ad alta resistenza. Profili,
placche e barre strutturali in acciaio legato e temprato e acciaio legato temprato per placche
strutturali destinati al loro uso nei ponti. Ci sono otto gradi disponibili in quattro livelli di
limite elastico come segue:
• Grado 36 (250): 36 (250) ksi (MPa)
• Grado 50 (345): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado 50S (345S): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado 50W (345W): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado HPS 50W (HPS 345W): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado HPS 70W (HPS 485W): 70 (485) ksi (MPa)
• Grado 100 (690): 100 (690) ksi (MPa)
• Grado 100W (690): 100 (690) ksi (MPa)
• Composición química: Carbono (0,26%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,4%); Cobre (0,2%) (ASTM
Internazionale, 1898)

ASTM A755
Questa specifica copre le lamiere d'acciaio con rivestimento metallico il processo di immersione a caldo e
serpentina rivestita con pellicole organiche per prodotti da costruzione esposti all'esterno.
La foglia di questa designazione è fornita in bobine, lunghezze tagliate e lunghezze tagliate stampate.
Questa specifica è applicabile a ordini in unità di pollice-libbra (come A 755) o unità SI [come A
755M]. I valori nelle unità di pollice-libra e nelle unità SI non sono necessariamente equivalenti.
L'applicazione di rivestimenti organici su una bobina continua. Linea di rivestimento, durante la produzione
I prodotti ai requisiti di questa specifica implicano tre passaggi principali. Questi sono l'applicazione di un
rivestimento di conversione, l'applicazione di un primer e l'applicazione di uno o più strati di
finito.
• Rivestimento di conversione: un rivestimento di conversione è un trattamento caldo applicato al metallo prima
dell'applicazione del primer. È progettato per reagire e modificare il metallo. Superficie per consentire
che si produca l'unione chimica tra il metallo e la vernice ottimizzando così l'adesione e la resistenza
alla corrosione.
• Imprimazione: Lo scopo dell'imprimazione è fungere da collegamento tra il substrato e lo strato superiore e per
offrire una protezione aggiuntiva contro la corrosione per l'intero sistema. Per la costruzione di prodotti,
Lo spessore dell'imprimazione è tipicamente di 0,2 mil [0,005 mm] (tolernza-60,05 mil [0,001 mm]). Imprimazioni
di alto rendimento con pellicole di fino a 3 mila [0,075 mm] (tolleranza 60,30 mila [0,008 mm]) devono
specificarsi. (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A786
Questa specifica copre le lastre di pavimento laminati a caldo in acciaio al carbonio, a bassa lega, di
alta resistenza, a bassa lega e leghe per pavimenti, scale, attrezzature di trasporto e fini strutturali
generali.
Sebbene di solito venga fornito in stato laminato, il pavimento. La piastra può essere fornita anche in
condizione di trattamento termico, a seconda delle specifiche del materiale.
Le lastre di pavimento arrotolate sono state sollevate. Figure a intervalli regolari su una superficie della lastra.
La piastrella è disponibile in dimensioni che soddisfano i limiti di dimensione della classificazione per
chapa, bobina di lamiera di grande spessore o placca. Lo spessore massimo per il prodotto consegnato sotto questa
la specifica è di 1 pollice [25 mm] (ASTM Internazionale, 1898)
ACCIAI UTILIZZATI NELLA COSTRUZIONE
ASTM A792
Questa specifica copre il 55% di lega di alluminio-zn, lamiera d'acciaio rivestita in bobine e
tramos tagliati. Questo prodotto è progettato per applicazioni che richiedono resistenza a
corrosione o resistenza al calore, o entrambe; viene realizzato con varie denominazioni, tipi e gradi che
sono progettati per essere compatibili con diversi requisiti di applicazione.
• Classificazione
• Acero commerciale: CS tipi A, B e C
• Acero di conformazione: FS
• Estirato di acciaio: DS
• Acero per alte temperature: HTS
• Acero estructural: SS
• Composizione chimica:
• CS tipo A: Rame (0,1%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nickel (0,2%); Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• CS tipo B: Rame (0,02-0,15%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• CS tipo C: Rame (0,08%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• FS: Cobre (0,02-0,1%) Azufre (0,03%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno (0,06%);
0,008%
• DS: Cobre (0,06 %) Azufre (0,025%); Aluminio (0,01%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno (0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• HTS: Rame (0,02-0,15%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%) (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A992
L'A992 è l'ultima aggiunta (1998) alla lista degli acciai strutturali negli Stati Uniti. È stata prodotta per
usarsi nella costruzione di edifici, ed è disponibile solo in profili tipo W. Per scopi pratici si
tratta di un acciaio A572 grado 50 con requisiti aggiuntivi. Specificamente, oltre a uno sforzo di fluenza
minimo specificato di 345 MPa o 50 ksi (3 515 kg/cm2), l'A992 fornisce anche un limite superiore di Fy di
65 ksi (4 570 kg/cm2). Il rapporto Fy /Fu non è maggiore di 0,85 e il carbonio equivalente non supera 0,50. Offre
caratteristiche eccellenti di saldabilità e duttilità. (ASTM Internazionale, 1898)

ASTM A1008
Questa specifica copre laminati a freddo, in carbonio, strutturali, a bassa lega ad alta resistenza e di
bassa lega ad alta resistenza con miglioramenti. Foglio di acciaio di comfort, in bobine e lunghezze
cortate. La lamiera d'acciaio laminato a freddo è disponibile nelle designazioni elencate in.
la specifica non si applica alla banda d'acciaio come descritto nella Specifica A 109.
I valori indicati in unità di pollice-libbra o in unità SI devono essere considerati per
separato come standard. All'interno del testo, le unità SI sono mostrate tra parentesi. I valori
indicati in ogni sistema non sono equivalenti esatti; quindi, ogni sistema deve essere usato
indipendentemente dall'altro.
• Classifica
La lamiera d'acciaio laminata a freddo è disponibile nelle seguenti denominazioni:
• Acero commerciale (CS Tipi A, B e C)
• Estirato di acciaio (tipi A e B)
• Acero di stampaggio profondo (DDS),4.1.4
• Acero di imbutitura extra profonda (EDDS)
• Acciaio strutturale (gradi SS 25 [170], 30 [205], 33 [230] Tipi 1 e 2, 40 [275] Tipi 1 e 2, 50 [340], 60 [410]
70 [480] e 80 [550]).
• Acciaio ad alta resistenza e bassa lega (HSLAS, nelle classi 1 e 2, nei gradi 45 [310], 50 [340], 55)
[380], 60 [410], 65 [450] y70 [480] nelle classi 1 e 2
• Acero di alta resistenza e bassa lega con formalità migliorata (HSLAS-F gradi 50 [340], 60 [410],
70 [480] e 80 [550]).
• Composizione chimica:
• CS tipo A: Rame (0,1%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• CS tipo B: Rame (0,02-0,15%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• CS tipo C: Rame (0,08%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%); Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%).
• DS tipo A: Rame (0,08%) Zolfo (0,03%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• DS tipo B: Rame (0,02-0,08%) Zolfo (0,03%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• DDS: Cobre (0,06%) Azufre (0,025%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%); Molibdeno (0,06%);
0,008%
• EDDS: Cobre (0,02%) Azufre (0,02%); Cobre (0,1%); Níquel (0,1%), Cromo (0,15%); Molibdeno (0,03%);
Vanadio (0,008%); Columbio (0,1%); Titanio (0,15%) (ASTM Internazionale, 1898)
ACIERI USATI NELLA COSTRUZIONE
ASTM A1011
Questa specifica copre laminati a caldo, in carbonio, strutturali, di bassa lega ad alta resistenza e
bassa lega ad alta resistenza con conformabilità comprovata di lamiera e nastro in acciaio, in bobine e taglio
di longitudini.
• Classifica
La lamiera d'acciaio laminata a caldo e il nastro d'acciaio sono disponibili nei seguenti
designazioni:
• Acero commerciale (CS Tipi A, B, C e D)
• Estirato di acciaio (tipi A e B)
• Acciaio strutturale (gradi SS 30 [205], 33 [230], 36 [250] Tipi 1 e 2, 40 [275], 45 [310], 50 [340], 55 [380]
60 [410], 70 [480] e 80 [550]
• Acciaio a bassa lega ad alta resistenza (HSLAS, classi 1 e 2, nei gradi 45 [310], 50 [340], 55
[380], 60 [410], 65 [450] e 70 [480].
• Acero di bassa lega ad alta resistenza con forma migliorata della capacità (HSLAS-F gradi 50)
[340], 60 [410], 70 [480] e 80 [550]
• Composizione chimica:
• CS tipo A: Rame (0,1%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%);
0,008%
• CS tipo B: Rame (0,02-0,15%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%); Cromo (0,06%); Vanadio
(0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• CS tipo C: Rame (0,08%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%);
• 0,008%
• CS tipo D: Rame (0,1%) Zolfo (0,035%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%);
• 0,008%
• DS tipo A: Rame (0,08%) Zolfo (0,03%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%), Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%);
0,008%
• DS tipo B: Rame (0,02-0,08%) Zolfo (0,03%); Rame (0,2%); Nichel (0,2%); Cromo (0,06%); Vanadio
(0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,025%) (ASTM Internazionale, 1898)

ACCIAI NON FERROSI UTILIZZATI NELLA


COSTRUZIONE
ASTM B498
Questa specifica copre il nucleo in acciaio tondo rivestito in zinco, filo con tre classi di
rivestimento di zinco utilizzato per rinforzo meccanico nella fabbricazione di conduttori di
alluminio, rinforzato con acciaio (ACSR).1.2 Questa specifica copre filo di diametro di
0,0500a 0,1900 pollici o 1,60 a 4,80 mm, inclusi.
Classificazione: Il filo è fornito in tre classi di rivestimento, Classe A, Classe B o
Classe C.
Carbonio (0,5-0,85%); Manganese (0,5-1,1%); Fosforo (0,035%); Zolfo
(0,045%); Silicio (0,35%) (ASTM Internazionale, 1898)

Potrebbero piacerti anche