Adi Rfa 2023
Adi Rfa 2023
FINANCIER
ANNÉE 2023
01
ALLIANCES EN BREF 07
RAPPORTS
DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
02
ACTIVITE DU GROUPE
08
RAPPORT DE GESTION
03
ANALYSE DES PRINCIPAUX
INDICATEURS FINANCIERS 09
ETAT DES HONORAIRES VERSES
AUX COMMISSAIRES AUX COMPTES
04
PERSPECTIVES
10
RAPPORT RSE
05
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES
11
LISTE DES COMMUNIQUES
DE PRESSE PUBLIES EN 2023
Carnet de commande
Ventes définitives 7419 unités
3578 unités -------------
6771 unités en juin 2022
Endettement net
Marge Brute
1,7 Md MAD
31% -------------
2,1 Mds MAD en 2022
2 ACTIONNARIAT
1 FAITS MARQUANTS
Au plan technique, les réceptions des tranches Au plan Marketing le groupe a enregistré de belles
prévues en 2023 sur les principaux projets ont été réalisations courant 2023 :
constatées dans les délais. Le Groupe a réceptionné
plus de 3578 unités courant l’exercice 2023.
2 INDICATEURS D’ACTIVITES
2 PRODUCTION
Le Groupe affiche des indicateurs d’activités en
évolution constante sur ces dernières années Le nombre total d’unités en cours de production
avec un endettement maîtrisé et des indicateurs s’élève à 5 582 unités au 31 décembre 2023,
opérationnels intéressants. contre 5 224 unités au 31 décembre 2022 soit une
croissance de 7%.
1 PRÉVENTES
Unités 2022 2023 Variation
Le niveau des préventes signées en 2023 s’établit Production 5224 5582 7%
à 4 061 unités contre 3 676 unités en 2022, soit
une amélioration de 10%. 3 CHIFFRES D’AFFAIRES
PRÉ-VENTES EN UNITÉS Le Groupe Alliances note une croissance du chiffre
d’affaires consolidé de 26 % pour se fixer à 2,017
milliards MAD contre 1,604 milliard MAD l’exercice
+10%
précédent.
4.061
3.676
6%
+2
2022 2023
70%
30%
Résidentiel lotissement
(HAUT STANDING,
LOGEMENT SOCIAL ET CLASSE MOYENNE)
B - Dividendes
En février 2022, le Groupe Alliances a présenté son business plan pour les exercices 2022 à 2025. Les
réalisations enregistrées en 2022 et 2023, aussi bien au niveau du chiffre d’affaires, des résultats et
des autres indicateurs, sont supérieures aux prévisions du business plan. Ces réalisations confortent le
Groupe dans ses choix de développement et sur sa stratégie commerciale.
En parallèle de la réalisation des projets prévus dans le business plan 2022-2025, le Groupe prépare le
lancement de nouveaux projets et poursuit le travail de prospection foncière.
Pour ces nouveaux projets, le Groupe dispose déjà d’une réserve foncière stratégique dans plusieurs villes
de premier plan, notamment à Casablanca, Marrakech, Beni-Mellal et la région de Tanger, destinées à
des projets de lotissement et de construction résidentielle.
Au-delà de la réserve foncière existante à développer, d’autres terrains sont en cours d’acquisition à des
emplacements clés et à fort potentiel.
Pour accompagner les mesures mises en place par l’Etat et faciliter l’accès au logement pour la classe
moyenne, Alliances étudie le lancement de projets de construction moyen-standing dans plusieurs villes
du royaume, notamment à Casablanca et Marrakech, dans le cadre de la loi pour l’aide au logement et
ce afin de répondre à la demande croissante pour ce type de produits.
A cet effet, le Groupe a récemment initié la construction d’un nouveau projet d’appartements moyen-
standing à Marrakech, qui sont éligibles au programme d’aide au logement.
Par ailleurs, un nouveau projet de construction de cent villas a été lancé par le pôle Haut-Standing sur
le site emblématique du Groupe, Al Maaden. Par ailleurs, sur le même site, le Groupe a procédé à la
livraison de l’hôtel Park Hyatt.
Le Groupe possède des terrains idéalement situés pour développer des projets dans le secteur touristique,
notamment en tant que prestataire de services. Ce secteur s’annonce très prometteur pour les prochaines
années au vu des événements à venir et de l’engouement actuel pour la destination Maroc.
Les opérations en cours génèrent des cashflow suffisants pour permettre la participation en fonds propres
requise pour l’acquisition des nouveaux fonciers et pour le financement des nouveaux projets, tout en
respectant les engagements à venir.
1 BILAN
BILAN ACTIF (en milliers de dirhams)
ACTIF Notes 31-dec-2023 31-dec-2022
Ecart d'acquisition [Link] et [Link] 517.093 574.225
Immobilisations incorporelles [Link] et [Link] 1.194 1.244
Immobilisations corporelles [Link] et [Link] 669.219 650.367
Immobilisations financières [Link] et [Link] 189.032 102.791
Titres mis en équivalence 58 58
Impôts différés actif [Link] et 5.2.2 10.832 17.017
ACTIF IMMOBILISÉ 1.387.427 1.345.702
Stocks [Link] et 5.2.3 5.788.618 6.170.433
Fournisseurs avances et acomptes 5.2.14 244.213 514.604
Clients [Link] et 5.2.5 2.092.254 2.648.355
Personnel 621 388
Etat débiteur 5.2.6 1.061.581 1.258.496
Comptes courants d'associés 5.2.7 107.410 107.429
Autres débiteurs 5.2.8 355.433 389.261
Comptes de régularisation- actif 5.2.9 88.355 101.984
Titres et valeurs de placement 5.2.10 265.635 66
ACTIF CIRCULANT 10.004.120 11.191.017
Disponibilités 183.113 281.348
TRÉSORERIE ACTIF 183.113 281.348
TOTAL ACTIF 11.574.661 12.818.067
CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT APRÈS COÛT DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NET D’IMPÔT 354.546 238.377
CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT AVANT COÛT DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NET D’IMPÔT 411.280 323.498
Cessions d’immobilisations - 75
Augmentation de capital - -
L’Assemblée Générale a approuvé l’imputation de la prime d’émission sur le report à nouveau débiteur
et d’affecter le solde disponible en réserves facultatives, cette opération d’affectation des fonds propres
est de nature à permettre de procéder ultérieurement à toute distribution de dividendes conformément
aux dispositions légales.
Les principales règles et méthodes du Groupe sont Les écarts d’acquisition négatifs sont constatés
les suivantes : au niveau des provisions durables pour risques et
charges et font l’objet d’une reprise sur une durée
5.1.1 Principes et méthodes de consolidation déterminée en fonction de la nature de la société
[Link] Périmètre et méthodes de consolidation acquise et des objectifs fixés lors de l’acquisition.
Les sociétés dans lesquelles le Groupe exerce
directement ou indirectement un contrôle exclusif Le Groupe ne constate l’amortissement des écarts
sont consolidées par intégration globale. Celui-ci d’acquisition qu’après leur affectation dans le
est présumé pour les sociétés contrôlées à plus délai accordé par l’Avis N°5 : délai se terminant
de 50% ou celles où le Groupe est majoritaire au à la clôture du premier exercice, commencé
Conseil d’Administration et dont le pourcentage de postérieurement à l’acquisition, au cours duquel le
contrôle dépasse 40%. Groupe peut procéder aux analyses et expertises
nécessaires à cette évaluation.
La méthode de la mise en équivalence est appliquée
pour les sociétés sur lesquelles le Groupe exerce [Link] Conversion des états financiers des
une influence notable. sociétés étrangères
Les comptes des filiales étrangères ont été
L’influence notable est le pouvoir de participer aux convertis selon la méthode du cours de clôture
politiques financières et opérationnelles d›une conformément à l’Avis N° 5 du CNC :
société sans en détenir le contrôle. L’influence - Les éléments d’actif et de passif monétaires
notable est présumée lorsque le Groupe dispose, et non monétaires sont convertis au cours de
directement ou indirectement, d›une fraction change de clôture,
comprise entre 20% et 40% des droits de vote de - Les produits et les charges sont convertis au
cette société. cours moyen de la période.
Les écarts de conversion constatés, tant sur les
Les sociétés sous contrôle conjoint sont consolidées éléments de bilan d’ouverture que sur le résultat,
par intégration proportionnelle. sont portés dans les capitaux propres.
circonstances et du principe de prudence. Brevets, marques, droits & 14.148 407 75 14.479
valeurs similaires
Fonds commercial 100 - - 100
5.2 INFORMATIONS SUR LES POSTES DU Autres immobilisations 6.971 - - 6.971
BILAN (EN MILLIERS DE DIRHAMS) incorporelles
Valeurs brutes 21.219 407 75 21.550
Variation du périmètre
Amortissements 19.975 456 75 20.356
L’année 2023 a été marquée par : Valeurs nettes 1.244 - 49 - 1.194
- La sortie d’une filiale au Cameroun qui a livré la
majorité des projets,
[Link] Immobilisations corporelles
- L’entrée en périmètre de la filiale Al Maaden
La variation des immobilisations corporelles entre
Collection qui porte le projet de construction des
le 31 décembre 2023 et 2022 s’analyse comme
villas haut standing à Marrakech sur AL Maaden.
suit :
Immobilisations corporelles 31-déc-22 Augmentation Diminution Autres 31-déc-23
5.2.1 Informations sur les immobilisations au 31
Terrains 6.448
décembre 2023 : 6.142 305 - -
comme suit :
Provision pour dépréciation des créances clients : 5.2.9 Titres et valeurs de placement
La provision pour dépréciation des créances clients Secteur d’activité 31-déc-23 31-déc-22
Intérêts des minoritaires 31-déc-23 31-déc-22 Provision pour risques et charges 849.459 849.536
5.2.14 Fournisseurs
Les dettes de financement enregistrent une Les fournisseurs nets par secteur d’activité au 31
baisse de 62 millions de dirhams. Cette baisse est décembre 2023 et 2022 se détaillent comme suit :
expliquée par le remboursement des engagements Libellé 31-déc-23 31-déc-22
auprès des banques qui ne représentent que 5% Dettes fournisseurs 1.520.063 1.805.609
défini une politique d’endettement qui s’appuie sur Dettes fournisseurs nettes d'avances 1.275.850 1.291.005
fournitures 100 66 67
Les dotations d’exploitation ont connu une Cautions reçues 131.900 134.688
augmentation de 10 millions de dirhams expliquée Total des engagements reçus 131.900 134.688
principalement par la mise à jour des montages (1) Il s’agit exclusivement de cautions données dans le cadre de projets de prestations de services pour
technico-financiers de certains projets du Groupe. 144 millions de dirhams.
(2) Il s’agit d’hypothèques de terrains données en couverture de crédits reçus. Les principales filiales
contributrices sont celles du pôle Social et Intermédiaire pour environ 0,9 milliard de dirhams et le pôle
Résidentiel et golfique pour 0,6 milliard de dirhams. La baisse constatée s’explique par la baisse de la
5.3.9 Résultat financier dette garantie suite aux remboursements effectués courant l’exercice 2023.
Le résultat financier au 31 décembre 2023 et 2022 (3) Les cautions reçues de chez les fournisseurs concernent principalement la Holding pour 54 millions
de dirhams et les filiales Promogam et Salixus pour respectivement 41 millions de dirhams et 27 millions
se détaille comme suit : de dirhams.
Libellé 31-déc-23 31-déc-22
Produits de titres de placement - -
Autres produits financiers 3.173 1.659 5.5 INFORMATIONS RELATIVES AUX
Reprises financières 67 4.017
Produits Financiers 3.240 5.676
PARTIES LIEES
Chiffres en KMAD
Charges d'intérêts 59.740 86.687
Montant des produits Montant des charges
Autres charges financières 273 284 Nature de la transaction
comptabilisés comptabilisées
Dotations financières 48.783 279 Convention de fourniture et d'installation
- -
d'équipement et de mobilier
Charges financières 108.796 87.250
Convention d'assistance technique et
Résultat financier -105.556 -81.574 44.349 -
administrative
La baisse des charges d’intérêt s’inscrit dans le Conventions de placement d'avances de
trésorerie
615 -
Nom de société
% de
Contrôle
% d’intérêt Nature de Contrôle
Méthode de
consolidation 5.7 AUTRES ANNEXES
ALVI 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG 5.7.1 Annexe 1 : Tableau des créances
ALTAG 79,99% 79,99% Contrôle exclusif IG
GOLF RESORT PALACE 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG
AGHOUATIM AL BARAKA 99,95% 99,95% Contrôle exclusif IG Exercice du 01/01/2023 au 31/12/2023
RIAD SOLTAN 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG ANALYSE PAR
TOTAL TOTAL AUTRES ANALYSES
ECHEANCE
ALLIANCES DARNA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
CREANCES Montants
SOCIETE IMMOBILIERE ZERKAOUIA 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG Montants Montants
sur l'Etat
Moins Plus Plus de cinq Montants en sur les représentés
2022 2023 et les
LA BELLE ROSERAIE 50,00% 49,95% Contrôle conjoint IP d'un an d'un an ans devises
organismes
entreprises par des
liées effets
publics
ATLAS NAKHIL 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
MAREMCO 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG DE L'ACTIF
4.431 4.329 4.329
IMMOBILISE
DAR AL MOURAD IMMOBILIER 99,80% 99,80% Contrôle exclusif IG
* Prêts
DILEM HOTEL DEVELOPEMENT 30,13% 30,10% Influence notable MEE
immobilisés
BELYA STAR REALITY 95,00% 95,00% Contrôle exclusif IG * Autres
créances 4.431 4.329 4.329
OUED NEGRICO IMMOBILIER 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
financières
RMILA RESORT 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG DE L'ACTIF
5.020.517 3.949.867 2.507.322 1.145.748 296.797 1.061.581 107.410
TANGER RESORT 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG CIRCULANT
SALIXUS CLUB 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG DETTES Montants sur Montants
Montants
Moins Plus de cinq Montants en l’Etat et les sur les
GOLF AKENZA RESORT 99,98% 99,93% Contrôle exclusif IG 2021 2022 Plus d’un an représentés
d’un an ans devises organismes entreprises
par des effets
publics liées
AL AOUAYEL IMMOBILIER 99,80% 99,80% Contrôle exclusif IG
DETTES DE
2.007.466 1.945.718 310.571 1.044.121 591.026
ERRAHMA PARK 50,00% 49,90% Contrôle exclusif IG FINANCEMENT
SOCIETE IMMOBILIERE NEJMAT SAISS 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG * Emprunt
1.821.132 1.846.636 251.122 1.004.488 591.026
SOCIETE IMMOBILIERE JARDINS DE obligataire
100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
NARCISSE
* Autres dettes
RENT NEGOCE 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG 186.334 99.082 59.449 39.633
de financement
NAJILA II 98,00% 98,00% Contrôle exclusif IG
DU PASSIF
5.932.230 4.877.150 2.794.224 2.082.927 906.245 29.424
AAB ROSERAIE 100,00% 99,95% Contrôle exclusif IG CIRCULANT
LAGUNE INVEST IMMO 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
* Fournisseurs 1.805.609 1.520.063 1.048.843 471.219
ALLIXUS 2 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
ALLIANCES COTE D'IVOIRE 49,85% 49,85% Contrôle conjoint IP * Clients
2.140.560 1.803.838 1.010.149 793.689
créditeurs
ALLIANCES DARNA MEHDIA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
ALLIANCES DARNA KENITRA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG * Personnel 8.241 8.196 4.262 3.934
* Comptes
courants 33.719 29.424 5.778 23.646 29.424
d’associés
* Autres
636.215 455.090 339.520 115.571
créanciers
* Comptes de
régularisation 173.741 154.294 116.542 37.752
Passif
comptabilisation du chiffre
4. Provisions d’affaires,
pour déprécia- relatif à des travaux reçus Chiffre
138 352 10 248 128 104
d'affaires
tion de l'actif 1.384.085 22.454 17 197.329 67 1.777 1.210.937 par le client, permet de
circulant (hors refléter la réalité Charges
de
trésorerie) économique de l’activité de l'exercice 128 104 128 104
-
la société. liées aux
contrats
Consta-
5. Autres tation
variation
provisions de stock -
128 104 -128 104
18.060
pour risques 18.060 de
produits
et charges
Augmen-
tation des
138 352 10 248 128 104
créances
6. Provisions clients
pour déprécia-
tion des
- -
comptes de
trésorerie 5.7.6 Annexe 6 : Informations sur les dirigeants
Le montant des rémunérations et avantages
Sous Total
(B)
1.402.072 22.454 17 - 197.329 67 - 1.777 1.228.924 alloués aux dirigeants au titre de l’exercice 2023,
tel que défini par l’Avis n°5 du Conseil National de
Total (A+B) 2.543.349 22.465 48.783 - 197.329 67 - -3.970 2.413.231 la Comptabilité, s’élève à 4,8 millions de dirhams
brut y compris les charges sociales patronales.
5.7.4 Annexe 4 : Etat de changement des
méthodes 5.7.7 Annexe 7 : Evénements post-clôture
1 BILAN
BILAN (ACTIF) Exercice clos le 31 dec 2023
ACTIF EXERCICE Exercice Précédent
Brut Amortissements Net Net
et provisions
IMMOBILISATIONS EN NON VALEURS (A) 37.528.237,35 32.724.385,33 4.803.852,02 12.302.133,49
• Frais préliminaires 1.000.000,00 800.547,93 199.452,07 399.452,07
• Charges à répartir 36.528.237,35 31.923.837,40 4.604.399,95 11.902.681,42
• Primes de remboursement des obligations - - - -
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES (B) 11.932.772,82 11.581.090,77 351.682,05 384.428,94
• Immobilisations en recherche et développement - - - -
• Brevets,marques,droits et valeurs similaires 7.138.656,50 7.011.996,34 126.660,16 109.757,80
• Fonds commercial - - - -
• Autres immobilisations incorporelles 4.794.116,32 4.569.094,43 225.021,89 274.671,14
IMMOBILISATIONS CORPORELLES (C) 95.999.612,15 52.043.138,67 43.956.473,48 44.460.548,99
ACTIF IMMOBILISE
1 BILAN
BILAN (PASSIF) Exercice clos le 31 dec 2023
PASSIF Exercice Exercice précédent
CAPITAUX PROPRES
• Capital social ou personnel (1) [Link],00 [Link],00
• Moins: actionnaires, capital souscrit non appelé
= Capital appelé
dont versé.........................................
• Primes d’émission, de fusion, d’apport - [Link],00
• Ecarts de réévaluation - -
• Réserve légale 60.554.169,31 60.554.169,31
• Autres réserves 138.611.009,67 6.281.358,39
• Report à nouveau (2) - -[Link],24
FINANCEMENT PERMANENT
• Crédits de trésorerie - -
• Banques (soldes créditeurs) 43.173.976,10 70.596.449,58
Total III 43.173.976,10 70.596.449,58
TOTAL GENERAL I+II+III [Link],73 [Link],20
(1)
capital personnel débiteur (–) (2)
bénéficiaire (+) ; déficitaire (–) -0,00
CHARGES FINANCIERES
• Charges d'intérêts 36.410.739,98 - 36.410.739,98 48.240.309,23
• Pertes de change 38.383,31 - 38.383,31 17.049,38
V
• Autres charges financières - - - -
• Dotations financières 9.756.000,00 - 9.756.000,00 38.809.491,46
TOTAL V 46.205.123,29 - 46.205.123,29 87.066.850,07
VI RESULTAT FINANCIER (IV-V) 195.662.511,22 343.564.282,59
VII RESULTAT COURANT (III+VI) 237.835.543,87 313.833.543,84
PRODUITS NON COURANTS
• Produits de cessions d'immobilisations 80.328,00 - 80.328,00 -
• Subventions d'équilibre - - - -
VIII • Reprises sur subventions d'investissement - - - -
• Autres produits non courants 380.134,67 - 380.134,67 2.715.454,42
• Reprises non courantes, transfert de charges - - - -
NON COURANT
* Perte - -
2 * Dotations d'exploitation ( 1) + 8.491.284,83 9.647.416,20
3 * Dotations financières ( 1) + 9.756.000,00 38.711.000,86
4 * Dotations non courantes ( 1) + -
5 * Reprises d'exploitation ( 2) - -
6 * Reprises financières ( 2 ) - 27.000.000,00 33.199.173,00
7 * Reprises non courantes (2) ( 3) - -
8 * Produits de cession d'immobilisations - 80.328,00 -
9 * Valeurs nettes d'amortissement des imm. cédées + 30.080.328,00 36.949.248,00
I CAPACITE D'AUTOFINANCEMENT ( C.A.F ) 209.904.114,18 319.318.868,58
10 * Distributions de bénéfices - - -
II AUTOFINANCEMENT 209.904.114,18 319.318.868,58
4 TABLEAU DE FINANCEMENT
TABLEAU DE FINANCEMENT Exercice du 01 jan 2023 au 31 dec 2023
Variation (a-b)
Exercice Exercice précédent
MASSES Emplois Ressources
a b c d
Financement Permanent [Link],55 [Link],97 - 204.162.480,58
I. SYNTHESE DES MASSES DU BILAN
+ Subventions d'investissement -
"*AUGMENTATION DES DETTES DE FINANCEMENT (D)
23.391.834,37 33.056.243,00
(nettes de primes de remboursement)"
TOTAL RESSOURCES STABLES (A+B+C+D) 233.376.276,55 352.375.111,58
II EMPLOIS STABLES DE L'EXERCICE (FLUX)
*ACQUISITIONS ET AUGMENTATIONS D'IMMOBILISATIONS (E) 13.456.180,96 1.156.260,45
+ Acquisitions d'immobilisations incorporelles 47.316,96
+ Acquisitions d'immobilisation corporelles 408.864,00 1.156.260,45
+ Acquisitions d'immobilisation financières 13.000.000,00
+ Augmentation des créances immobilisés - -
*REMBOURSEMENT DES CAPITAUX PROPRES (F) - -
*REMBOURSEMENTS DES DETTES DE FINANCEMENT (G) 7.886.183,14 20.756.313,10
*EMPLOIS EN NON VALEURS (H) -
Une provision pour dépréciation est constatée Les titres et valeurs de placement sont tenus en
dès qu’une moins-value est constatée ou est comptabilité pour leur valeur d’achat.
probable sur une immobilisation qui reste dans le en vue de permettre
patrimoine. un fonctionnement plus agile contribuant à la
performance du Groupe Alliances ;
Le niveau de la provision est évalué avec une
certaine précision. Il est déterminé par rapport
* Fonds commercial - -
* Terrains - -
TABLEAU DES PLUS OU MOINS VALUES SUR CESSIONS OU RETRAITS D’IMMOBILISATIONS Exercice du 01/01/2023 au 31/12/2023
Date de cession ou de Compte principal Montant brut Amortissements Valeur nette Produit de cession Plus values Moins values
retrait cumulé d'amortissements
ALLIANCES MOD TENANT BUREAU ETUDES 10.000.000,00 100,00% 9.999.600,00 9.999.600,00 31/12/2023 48.676.840,00 1.649.057,00
ALTADEC AMENAGEMENT ET DISTRIBUTION 17.000.000,00 97,00% 19.250.000,00 819.175,10 31/12/2023 626.959,00 -88.855,00
PROMOTION IMMOBILIERE ET
ALTAG 15.000.000,00 79,99% 15.900.000,00 15.900.000,00 31/12/2023 31.426.142,00 -499.155,00
TOURISTIQUE
ALVI ETUDES ET DEVELOPPEMENT 4.400.000,00 99,98% 4.399.500,00 - 31/12/2023 4.399.500,00 -5.127.822,00
ATLAS NAKHIL PROMOTION IMMOBILIERE 5.000.000,00 60,00% 66.792.000,00 8.342.526,29 31/12/2023 39.347.852,00 23.368.685,00
COGEDIM PROMOTION IMMOBILIERE 24.100.000,00 100,00% 24.099.600,00 24.099.600,00 31/12/2023 24.878.288,00 95.780,00
EMT AGREGATS EXPLOITATION DE CARRIERES 5.000.000,00 99,99% 4.999.600,00 3.749.700,00 31/12/2015 -2.690.051,00 -
JARDINS NARCISSE PROMOTION IMMOBILIERE 50.000.000,00 100,00% 50.000.000,00 50.000.000,00 31/12/2023 48.754.861,00 -58.746,00
KHEMISSAT NORD IMMOBILIER PROMOTION IMMOBILIERE 500.000,00 95,00% 1.187.500,00 - 26/01/2007 20.862,79 -
PIRON MAROC HOLDING PROMOTION IMMOBILIERE 33.000.000,00 100,00% 236.000.000,00 97.606.631,71 31/12/2023 99.882.724,00 -231.103,00
NEJMAT SAISS PROMOTION IMMOBILIERE 32.500.000,00 35,00% 19.751.158,00 11.919.480,30 31/12/2023 33.676.583,00 -261.416,00
SOCIETE DE PARTICIPATION
PROMOTION IMMOBILIERE 300.000,00 99,93% 149.250.944,30 19.464.197,09 31/12/2023 20.287.244,00 1.306.062,00
LIXUS
STE VALERIANE PROMOTION IMMOBILIERE 35.010.000,00 100,00% 35.009.900,00 27.897.838,00 31/12/2023 28.112.324,00 887.481,00
ZERKAOUIA PROMOTION IMMOBILIERE 6.000.000,00 99,99% 9.424.163,61 9.424.163,61 31/12/2023 1.578.564,00 -25.570.141,00
ALLIANCES CAMEROUN PROMOTION IMMOBILIERE 167.120,52 50,10% 83.727,38 83.727,38 31/12/2022 261.727.835,67
IMPRESSION PRESSE EDITION EDITEUR DE PRESSE 10.000.000,00 1,82% 182.300,00 182.300,00 31/12/2023 13.740.283,24 497.744,49
ALLIANCES COTE D IVOIRE PROMOTION IMMOBILIERE 108.088.333,33 49,85% 53.745.660,25 6.118.977,25 31/12/2023 13.079.960,00 -3.454.493,00
ALLIANCES AFRICA ADVISORY GESTION DES PROJETS A L ETRANGER 1.000.000,00 100,00% 999.600,00 999.600,00 31/12/2023 -3.210.691,00 -1.890.479,00
ALLIANCES CONSTRUCTION
CONSTRUCTION 163.934,87 99,80% 83.279,00 83.279,00 31/12/2023 5.045.017,00 3.685.768,00
AFRIQUE
HOLDING ESSAOUIRA MOGADOR HOLDING 151.500.000,00 0,00% 1.000,00 1.000,00 31/12/2023 240.143.411,00 -7.464,00
SALIXUS PROMOTION IMMOBILIERE 135.000.000,00 0,00% 100,00 100,00 31/12/2023 82.833.034,00 -3.998.781,00
PROMOTION IMMOBILIERE ET
ALPHA PALACE 14.300.000,00 0,00% 100,00 100,00 31/12/2023 2.647.894,00 905.750,00
TOURISTIQUE
AL EXPERIENCIA IMMOBILIER PROMOTION IMMOBILIERE 1.000.000,00 0,00% 100,00 100,00 31/12/2023 5.651.359,00 62.657,00 2.500,00
MAREMCO PROMOTION IMMOBILIERE 50.000.000,00 0,00% 100,00 100,00 31/12/2023 122.373.387,00 1.124.999,00
ALLIXUS 2 PROMOTION IMMOBILIERE 10.000.000,00 0,00% 100,00 100,00 31/12/2023 -26.226.106,00 50.919,00
GOLF AKENZA RESORT PROMOTION IMMOBILIERE 1.000.000,00 0,00% 100,00 100,00 31/12/2023 1.082.959,00 450.918,00
* FOURNISSEURS ET COMPTES
287.567.468,43 203.807.025,68 83.760.442,75 1.340.184,01 138.216.751,86
RATTACHÉS
* COMPTES D'ASSOCIÉS - -
NEANT
+ SÛRETÉS REÇUES
NEANT
MERCEDES BENZ
01/08/2020 48 339.575,93 4 233.095,91 96.453,48 56.264,53 - 3.401,92
VUL SPRINTER
CHARGES D'EXPLOITATION
ACHATS REVENUS DE MARCHANDISES
611 * ACHATS DE MARCHANDISES - -
* VARIATION DES STOCKS DE MARCHANDISES - -
TOTAL - -
ACHATS CONSOMMÉS DE MATIÈRES ET FOURNITURES
* ACHATS DE MATIÈRE PREMIÈRES 17.185,00 17.185,00
* VARIATION DES STOCKS DE MATIÈRES PREMIÈRES -17.185,00 -17.185,00
* ACHATS DE MATIÈRES ET FOURNITURES CONSOMMABLES ET D'EMBALLAGES 3.625,39 11.102,50
612
* VARIATION DES STOCKS DE MATIÈRES, FOURNITURES ET EMBALLAGES - -
* ACHATS NON STOCKÉS DE MATIÈRES ET DE FOURNITURES 569.925,64 575.007,23
* ACHATS DE TRAVAUX, ÉTUDES ET PRESTATION DE SERVICES 128.663.048,19 101.009.121,39
TOTAL 129.236.599,22 101.595.231,12
AUTRES CHARGES EXTERNES
* LOCATIONS ET CHARGES LOCATIVES 6.829.970,40 6.829.970,40
* REDEVANCES DE CRÉDIT-BAIL 96.453,48 96.453,48
* ENTRETIENT ET RÉPARATIONS 682.444,15 844.160,30
* PRIMES D'ASSURANCES 756.994,46 773.624,66
* RÉMUNÉRATIONS DU PERSONNEL EXTÉRIEUR À L'ENTREPRISE 1.944.543,16 1.645.360,88
613/614
* RÉMUNÉRATIONS D'INTERMÉDIAIRES ET HONORAIRES 2.059.493,00 1.802.517,00
* REDEVANCES POUR BREVETS, MARQUE, DROITS ... - -
* TRANSPORTS - 2.400,00
* DÉPLACEMENTS, MISSIONS ET RÉCEPTIONS 1.663.484,90 1.431.669,22
* RESTE DU POSTE DES AUTRES CHARGES EXTERNES 5.654.477,44 11.183.332,49
TOTAL 19.687.860,99 24.609.488,43
CHARGES DE PERSONNEL
* RÉMUNÉRATION DU PERSONNEL 651.315,72 828.590,24
617 * CHARGES SOCIALES 162.599,40 192.428,44
* RESTE DU POSTE DES CHARGES DE PERSONNEL 70.532,58 591.029,31
TOTAL 884.447,70 1.612.047,99
AUTRES CHARGES D'EXPLOITATION
* JETONS DE PRÉSENCE 793.650,79 838.095,24
618 * PERTES SUR CRÉANCES IRRÉCOUVRABLES - -
* RESTE DU POSTE DES AUTRES CHARGES D'EXPLOITATION - -
TOTAL 793.650,79 838.095,24
CHARGES FINANCIERES
AUTRES CHARGES FINANCIÈRES
638 * CHARGES NETTES SUR CESSIONS DE TITRES ET VALEURS DE PLACEMENT - -
* RESTE DU POSTE DES AUTRES CHARGES FINANCIÈRES - -
TOTAL - -
CHARGES NON COURANTES
AUTRES CHARGES NON COURANTES
* PÉNALITÉS SUR MARCHÉS ET DÉBITS - -
* RAPPELS D'IMPÔTS (AUTRES QU'IMPÔTS SUR LES RÉSULTATS) - -
658
* PÉNALITÉS ET AMENDES FISCALES 1.635.912,95 6.913.543,87
* CRÉANCES DEVENUES IRRÉCOUVRABLES 16.386.159,10 2.396.380,88
* RESTE DU POSTE DES AUTRES CHARGES NON COURANTES 540.029,14 483.547,99
TOTAL 18.562.101,19 9.793.472,74
VENTES DE MARCHANDISES
TOTAL - -
PRODUITS FINANCIERS
INTÉRÊTS ET AUTRES PRODUITS FINANCIERS
* INTÉRÊT ET PRODUITS ASSIMILÉS 615.335,99 627.407,14
738 * REVENUS DES CRÉANCES RATTACHÉES À DES PARTICIPATIONS - -
* PRODUITS NETS SUR CESSIONS DE TITRES ET VALEURS DE PLACEMENT - -
* RESTE DU POSTE INTÉRÊTS ET AUTRES PRODUITS FINANCIERS - -
TOTAL 615.335,99 627.407,14
II. INDICATION DU REGIME FISCAL ET DES AVANTAGES OCTROYES PAR LES CODES DES INVESTISSEMENTS OU PAR DES DISPOSITIONS LEGALES SPECIFIQUES
24 PASSIFS EVENTUELS
Exercice du 01/01/2023 au 31/12/2023
B15 PASSIFS EVENTUELS
LES DÉCLARATIONS FISCALES AU TITRE DE LA PÉRIODE ALLANT DE 2019 À 2022 NE SONT PAS PRESCRITES ET SONT SUJETTES AU CONTRÔLE FISCAL ET À D’ÉVENTUELS REDRESSEMENTS EN MATIÈRE
(A)
D’IMPÔT SUR LES SOCIÉTÉS (I.S), D’IMPÔT SUR LE REVENU (I.R) ET DE TAXE SUR LA VALEUR AJOUTÉE (T.V.A).
(B) LES DÉCLARATIONS SOCIALES AU TITRE DE LA C.N.S.S. POURRAIENT FAIRE L’OBJET DE CONTRÔLE ET D’ÉVENTUELS REDRESSEMENTS.
(C) LES RÔLES ÉMIS AU TITRE DES AUTRES IMPÔTS ET TAXES POURRAIENT ÉGALEMENT FAIRE L’OBJET DE RAPPELS SUR LA PÉRIODE NON PRESCRITE.
EL BELGHAMI FARIDA A63963 24, RAMPE D'ANFA CASABLANCA 230.064 230.064 100,00 23.006.400,00 23.006.400,00 23.006.400,00
NAFAKH LAZRAQ OTHMAN BE814832 24, RAMPE D'ANFA CASABLANCA 45.455 45.455 100,00 4.545.500,00 4.545.500,00 4.545.500,00
NAFAKH LAZRAQ MOUNA BE804057 24, RAMPE D'ANFA CASABLANCA 45.455 45.455 100,00 4.545.500,00 4.545.500,00 4.545.500,00
NAFAKH LAZRAQ OMAR BE859990 24, RAMPE D'ANFA CASABLANCA 45.455 45.455 100,00 4.545.500,00 4.545.500,00 4.545.500,00
QUANT LE NOMBRE DES ASSOCIÉS EST INFÉRIEUR OU ÉGAL À 10, L’ENTREPRISE DOIT DÉCLARER TOUS LES PARTICIPANTS AU CAPITAL. DANS LES AUTRE CAS, IL Y A LIEU DE NE MENTIONNER QUE LES 10 (1)
.PRINCIPAUX ASSOCIÉS PAR ORDRE D’IMPORTANCE DÉCROISSANTE
TOTAL A = TOTAL B
* FAVORABLES : *
* DÉFAVORABLES
Mesdames, Messieurs,
Nous vous avons réunis en Assemblée Générale Ordinaire Annuelle conformément aux dispositions de la Loi 17-95
sur les sociétés anonymes telle que modifiée et complétée et des statuts de notre société pour vous rendre compte de
l’activité de la Société au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2023, des résultats sociaux de cette activité et des
perspectives d’avenir, et de soumettre à votre approbation le bilan et les états de synthèse pour les comptes sociaux au
titre de l’exercice clos au 31 Décembre 2023. Ces comptes sont joints au présent rapport.
Les convocations prescrites par la loi vous ont été régulièrement adressées et tous les documents et pièces prévus par la
réglementation en vigueur ont été tenus à votre disposition au siège dans les délais impartis.
Projet sur 118 Ha à Hellala composé de 5 tranches et d’une VIT globale de 1,636 Milliard de dirhams, un chiffre d’affaires
de 1,186 milliard de dirhams a été comptabilisé courant 2023.
Projet de 102 Ha à Riad Béni Mellal composé de 3 tranches avec une VIT globale de plus de 916 millions de dirhams, un
chiffre d’affaires de plus de 51 millions de dirhams a été comptabilisé courant 2023.
Projet de 42 hectares à Riad Marrakech d’une superficie globale de 42 hectares et d’une VIT de 298 millions de dirhams,
un chiffre d’affaires de 24 millions de dirhams a été comptabilisé courant 2023.
Projet Secteur 2 Tanger composé d’une superficie de 3 hectares pour une VIT globale de 306 millions de dirhams, le
groupe a constaté un chiffre d’affaires de 54 millions de dirhams courant 2023.
• Croissance du chiffre d’affaires consolidé de 26 % pour se fixer à 2,017 milliards MAD contre 1,604 milliard MAD
l’exercice précédent ;
• Respect des engagements financiers et remboursement avant échéance :
- De 87 Mdhs au profit du RCAR
- De 90 Mdhs au profit de la CIMR
- De 25 Mdhs au profit de RMA Capital
• Maîtrise de la dette bancaire et :
- Remboursement de 25 Mdhs au profit du CAM sur le projet Al Maaden
- Remboursement intégral de l’encours AWB
Le Groupe affiche des réalisations financières en adéquation avec les prévisions de son business plan 2022 – 2025.
Au plan Commercial & Recouvrement, le groupe a enregistré les principales réalisations suivantes :
• Le rythme de commercialisation du projet Riad Beni-Mellal a connu une hausse de 29%, les rythmes de
commercialisation ont été maintenus sur les projets Riad Marrakech et Hellala.
• Lancement en commercialisation du mail central sur le projet Hellala (R+4) en Octobre 2023 qui enregistre au 31
décembre 2023 un taux de commercialisation de 33%.
• Un nouveau projet dénommé AL BASSATINE (Safi) a été lancé en commercialisation en Mars 2023 et sera livré en
Avril 2024. Il contribuera ainsi au chiffre d’affaires de l’exercice 2024.
• Inauguration du bureau de vente Riad Marrakech et nouvelle Identité ‘Moyen Standing’.
Le Groupe a enregistré courant 2023 un montant total d’encaissement de 1,578 Milliard de dirhams.
• A l’implémentation de la Business intelligence avec Power BI qui permettra ainsi la création de tableaux de bord
interactifs et de rapports personnalisés.
• A la digitalisation des achats et de la trésorerie en vue de permettre un fonctionnement plus agile contribuant à la
performance du Groupe Alliances ;
Les réalisations enregistrées courant cette année confortent le groupe dans ses choix de développement et sur sa stratégie
commerciale. Ainsi, il s’agira d’assurer :
Les dettes échues de plus de 150 jours ont enregistré une baisse entre 2022 et 2023 et sont passées de 168 Millions
.MAD à 162 Millions MAD soit une variation à la baisse de 3%
Les indicateurs des comptes de gestion ont enregistré une croissance significative au 31/12/2023 par rapport à l’exercice
précédent et se résument comme suit :
1- AUGMENTATION DU CA DE 413 MILLIONS MAD SOIT UNE HAUSSE DE 26 % PAR RAPPORT À 2022 ;
2- AUGMENTATION DU RÉSULTAT NET DE 68 MILLIONS MAD EN HAUSSE DE 39 %.
Du fait de la politique adoptée par le Groupe en matière de remontée de dividendes, la société ADI enregistre un résultat
positif de 189 millions MAD au 31/12/2023 contre 267 millions MAD l’exercice précédent.
Le total bilan est au 31/12/2023 de 5,9 Milliards MAD contre 5,7 Milliards MAD au 31/12/2022, dont un résultat net
comptable bénéficiaire de 188.656.829,35 dirhams.
Vos Commissaires aux Comptes relateront dans leur rapport général, l’accomplissement de leur mission.
Au 31 décembre 2023, le périmètre de consolidation du Groupe Alliances est composé des sociétés dont le détail figure
en annexe 3 de ce rapport.
Nous vous demandons de bien vouloir approuver les comptes sociaux et consolidés tels qui vous sont présentés en annexe.
RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 77
08 RAPPORT DE GESTION
Prime d'émission -
Report à nouveau -
Résultat 188.656.829,35
Le Conseil d’administration propose à l’assemblée générale d’affecter le résultat positif de 188.656.829,35 dirhams
comme suit.
Le mandat du Commissaire aux comptes, le cabinet FIDAROC GRANT THORNTON expirera à l’issue de l’Assemblée Générale
qui statuera sur les comptes de l’exercice clos au 31 décembre 2025.
Nous vous proposons de ratifier la cooptation en qualité d’administratrice, de Mme Soumaya TAZI pour la durée restant à
courir du mandat de son prédécesseur, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire Annuelle appelée à statuer
sur les comptes de l’exercice clos au 31 décembre 2025.
Nous vous proposons de ratifier la cooptation en qualité d’administratrice, de Mme Yasmine BEKKARI, pour une durée
de six(6) années, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire appelée à statuer sur les comptes de l’exercice
clos au 31 décembre 2029.
b) Mandat de gérant
- ZAARI
- SMRALDA LOISIRS II
- SANABIL AL KHAYR
- CEDROS
- EXPLAN
- IMPOTRADE
- LARACHE INVEST
- LES PORTES AL KHAYR
- LA ROSERAIE DEVELOPPEMENT
- SCI MOUNA
- ZIDAL
- LES JARDINS DE LA BLANCA
- CEYLAN DEVELOPPEMENT
- CHADIA
- HOLMAINTENANCE
- LES PORTES AIT MELLOUL
c) mandat d’administrateur
- DILAM HOTEL DEVELOPPEMENT
- DILAM RESORT PROMOTION
b) mandat de PDG
- ALLIANCES TAGHAZOUT
- SOCIETE IMMOBILIERE ZERKAOUIA
- AGHOUATIM AL BARAKA
- ALLIXUS 2
- GOLF AKENZA RESORT
- GOLF RESORT PALACE
- REMAL MORROCO HOSPITALITY
- SOCIETE D’AMENAGEMENT DU LIXUS
- ALGEST
- ALTAG
- COGEDIM (transformée en SARL AU le 24/11/2022)
- ALVI (transformée en SARL AU le 24/11/2022)
- SOCIETE DE PARTICIPATION DE LIXUS (transformée en SARLAU le 24/11/2022)
- SOCIETE ALPHA PALACE (transformée en SARLAU le 30/06/2022)
- PIRON MAROC HOLDING (transformée en SARLAU le 30/06/2022)
- HOLDING ESSAOUIRA MOGADOR (transformée en SARL le 30/06/2022)
- ALLIANCES ADVISORY AFRICA (transformée en SARL le 30/06/2022)
c) mandat d’administrateur
- ALLIANCES DARNA
- EHC MAROC
M. Youssef KABBAJ, Administrateur Directeur Général Délégué (cooptaté en tant qu’administrateur le 21 décembre 2022)
a) Mandat de président directeur général:
- AL EXPERIENCIA IMMOBILIER
- MAREMCO
- NAJILA
- RIAD SOLTAN
- SOCIETE IMMOBILIERE NEJMAT SAISS
- M’DEQ DEVELOPPEMENT
- OUED NEGRICO IMMOBILIER
- TANGER RESORT
- ALLIANCES DARNA AL AOUAYEL IMMOBILIER
- BELYA STAR REALITY
- BIDAYAT EL KHEIR
- DAR AL MOURAD IMMOBILIER
- LAGUNE INVEST IMMO
- LA VALLEE AUX GOLFS
- NAJILA II
- RENT NEGOCE
- RMILA RESORT
- ALLIANCE DARNA MEHDIA
- ALLIANCE DARNA KENITRA
b) Mandat Président:
- BJL INVESTISSEMENT PARTNERS
- DIGEIZ
c) Mandat d’administrateur :
- SOCIETE DES AMIS DU CENTRE POMPIDOU
- IVANHOE-CAMBRIDGE
- ALMA CAPITAL REAL ESTATE
_____
b) Mandat d’administratrice :
- CGEM
c) Mandat de membre du Conseil de Surveillance :
- BMCI
b) Mandat d’administratrice :
- SOCIETE NATIONALE DES AUTOROUTES DU MAROC
- MOROCCAN AGENCY FOR SUSTAINABLE ENERGY (MASEN)
- SOCIETE D’INVESTISSEMENT ENERGETIQUE
- SOCIETE CASA TRANSPORT
- SOCIETE NADOR WEST MED
- SOCIETE DE DEVELOPPEMENT DE LA LAGUNE DE MARCHICA MED
- COMPAGNIE NATIONALE « ROYAL AIR MAROC »
- SOCIETE ITHMAR AL MAWARID
- SOCIETE NATIONALE D’AMENAGEMENT COMMUNAL (SONADAC)
- SOCIETE TANGER MED 2
- SOCIETE TENGER MED AUTHORITY (TMPA)
- MOROCCAN FOUNDATION FOR ADVANCED SCIENCE INNOVATION AND RESEARCH
- SOCIETE LA MAMOUNIA SA
- SOCIETE PALAIS JAMAI SA
- SOCIETE DE GESTION DE L’HOTEL MICHLIFEN IFRANE SA
- SOCIETE FONCIERE CMC
Nous vous invitons à adopter les résolutions que nous soumettons à votre vote.
_____________________________________
M. Mohamed Alami NAFAKH LAZRAQ
Président Directeur Général
• Crédits de trésorerie - -
• Banques (soldes créditeurs) 43.173.976,10 70.596.449,58
Total III 43.173.976,10 70.596.449,58
TOTAL GENERAL I+II+III [Link],73 [Link],20
(1)
capital personnel débiteur (–) (2)
bénéficiaire (+) ; déficitaire (–) -0,00
CHARGES FINANCIERES
• Charges d'intérêts 36.410.739,98 - 36.410.739,98 48.240.309,23
• Pertes de change 38.383,31 - 38.383,31 17.049,38
V
• Autres charges financières - - - -
• Dotations financières 9.756.000,00 - 9.756.000,00 38.809.491,46
TOTAL V 46.205.123,29 - 46.205.123,29 87.066.850,07
VI RESULTAT FINANCIER (IV-V) 195.662.511,22 343.564.282,59
VII RESULTAT COURANT (III+VI) 237.835.543,87 313.833.543,84
PRODUITS NON COURANTS
• Produits de cessions d'immobilisations 80.328,00 - 80.328,00 -
• Subventions d'équilibre - - - -
VIII • Reprises sur subventions d'investissement - - - -
• Autres produits non courants 380.134,67 - 380.134,67 2.715.454,42
• Reprises non courantes, transfert de charges - - - -
NON COURANT
BILAN - PASSIF
BILAN PASSIF (en milliers de dirhams)
PASSIF 31-dec-2023 31-dec-2022
CAPITAUX PROPRES DU GROUPE 3.434.211 3.198.709
Capital 2.207.859 2.207.859
Primes d'émission 1.224.021
Réserves consolidées 988.043 -417.845
Ecart de conversion des filiales en monnaie étrangères -564 6.289
Résultat net de l'exercice (Part du Groupe) 238.874 178.385
INTÉRÊTS DES MINORITAIRES 74.921 202.739
Réserves des minoritaires 71.918 206.956
Résultats des minoritaires 3.003 -4.218
CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS 3.509.132 3.401.448
Total
2023 2022 2021 2023 2022 2021 2023 2022 2021 2023 2022 2021 2023 2022 2021 2023 2022 2021 2023 2022 2021 2023 2022 2021
Emetteur - 300.000,00 300.000,00 0% 47% 35% - - 425.000,00 0% 0% 17% 350.000,00 350.000,00 - 50% 100% 300.000,00 - - 28% 2.025.000,00
Sous -total 85.000,00 640.000,00 850.000,00 100% 100% 100% 1.487.000,00 1.865.000,00 2.450.000,00 100% 100% 100% 700.000,00 350.000,00 100% 100% 1.070.000,00 515.000,00 720.000,00 100% 10.732.000,00
Autres - - - 0% 0% 0% 0% 0% 0% -
Sous -total - - - 0% 0% 0% 0% 0% - - - 0% -
Total général 85.000,00 640.000,00 850.000,00 100% 100% 100% 1.487.000,00 1.865.000,00 2.450.000,00 100% 100% 100% 700.000,00 350.000,00 - 100% 100% 1.070.000,00 515.000,00 720.000,00 100% 10.732.000,00
RAPPORT
RSE
• Indicateurs RH
GOUVERNANCE
• Impact des projets sur les territoires d’implantation
• Le Conseil d’Administration et ses comités
spécialisés • Mobilité et insertion urbaine
• Transparence et efficacité des instances de
gouvernance • L’accès aux personnes à mobilité réduite
• Nos principes déontologiques
• Prévention des conflits d’intérêts et de la corruption • Dialogue et implication des facteurs locaux
• Règles de gouvernance
Le Groupe agit aussi en tant que Maitre d’Ouvrage Délégué ou Contractant clé en main pour le compte de
clients.
Le Groupe Alliances s’inscrit dans la dynamique de coopération Sud-Sud impulsée par Sa Majesté le Roi
Mohammed VI. Depuis 2013, le Groupe est présent en Côte d’Ivoire et au Cameroun, où il accompagne des
programmes étatiques d’envergure.
Tout en veillant sur les équilibres financiers, et la rentabilité, le Groupe dans le cadre de ses engagements «
RSE » s’assure de la prise en compte dans ses projets des impacts environnementaux et sociaux, et fait de
l’aménagement des espaces verts un réelle priorité.
Le nouveau business model s’articule autour des grands axes stratégiques suivants :
un développement adapté aux besoins réels des marchés, notamment à travers la mise en cohérence de
l’offre du Groupe avec le budget des ménages marocains, tout en s’assurant de la prise en compte dans ses
projets des impacts environnementaux et sociaux conformément à sa démarche RSE,
l’intervention en Afrique en tant que contractant clé en main pour le compte des Etats, avec une garantie
du financement, ou en tant que promoteur immobilier, en respectant des critères d’investissement et de
sécurisation,
le développement de l’activité prestation de services, aussi bien en maîtrise d’ouvrage déléguée qu’en
contrats clé en main, en capitalisant sur les références solides du Groupe et son expertise reconnue pour la
réalisation d’importants projets de logements, bureaux et infrastructures.
Ces grands axes de développement ont été intégrés dans un business plan validé pour la période 2022-2025
Les résultats et le niveau d’activité enregistrés en 2022 et 2023 sont en phase avec les prévisions du Business
Plan.
Les projets réalisés font la part belle à la nature et au respect de l’environnement. L’objectif est d’offrir un
meilleur cadre de vie.
Pour 2023, le résultat net consolidé est de 242 millions MAD, en augmentation de 39% par rapport à 2022.
La marge brute de l’année 2023 est en progression de 31% par rapport à 2022 pour s’établir à 599 millions
MAD.
L’endettement net du Groupe est en baisse de 20%, et se situe à 1,7 milliard MAD au 31 décembre 2023
contre 2,1 milliards MAD au 31 décembre 2022.
Post clôture, le Groupe a procédé au paiement de la première échéance de la dette privée pour 313 millions
de dirhams.
Le niveau des préventes signées en 2023 s’établit à 4.061 unités contre 3.676 unités en 2022, soit une
amélioration de 10%. Au 31 décembre 2023, le Groupe dispose d’un carnet de commandes s’élevant à 7.419
unités.
Doté d’une structure financière saine, le Groupe Alliances est confiant en ses perspectives d’avenir.
CHIFFRES CLÉS
Présidé par M. Alami LAZRAQ, Président Directeur Général du Groupe, le Conseil d’administration se compose
de dix administrateurs, dont sept non exécutifs, ayant un mandat de six ans renouvelable conformément à la
loi.
Au titre de l’année 2023, le Conseil d’Administration a décidé d’allouer une enveloppe de 1 000 KDH aux
administrateurs au titre de jetons de présence.
Assiduité 92.58%
• LE COMITÉ D’AUDIT
Le Comité d’audit supervise les aspects liés à l’audit interne, à la gestion des risques et à la revue des comptes
de la société. Se réunissant au moins deux fois par an, il est composé de trois membres et est présidé par un
administrateur indépendant.
Une charte du Comité d’audit a été formalisée, elle fixe les règles de fonctionnement pour ce Comité.
LES MEMBRES DE CE COMITÉ SONT :
Noms Comité d’audit
M. Marc LAMY
Président
Administrateur non Exécutif indépendant
Mme. Dounia TAARJI
Membre
Administrateur non Exécutif indépendant
M. Ahmed AMMOR
Membre
Administrateur non Exécutif
Nombre de réunions en 2023 3 réunions
Assiduité 100%
Les salaires perçus par les membres du comité exécutif du Groupe Alliances en 2023 totalisent un montant brut de 3,012 MDH
Alami Omar
LAZRAQ LAZRAQ
Amine NOREDDINE
KOUCH BELKHATI
• COMITÉ DE TRESORERIE
Le Comité de Trésorerie se réunit chaque semaine pour décider des paiements à effectuer, et la gestion de la
tresorerie.
Membres du comité trésorerie :
Noms Comité de Trésorerie
M. Alami LAZRAQ Président Directeur Général
M. Omar LAZRAQ DGD en charge du Développement de l’immobilier Résidentiel Haut Standing
M. Youssef KABBAJ DGD en charge du Développement de l’immobilier Social & Classe Moyenne
M. Amine KOUCH Directeur ALMOD
M. Mohamed LAHLOU Directeur Financier du Groupe
L’information financière est assurée par la Direction Financière en étroite collaboration avec la cellule
Communication du Groupe. Différents communiqués, lettres et rapports sont partagés avec les investisseurs
et actionnaires d’Alliances Développement Immobilier, ainsi qu’avec la communauté financière. Par ailleurs,
le site institutionnel du Groupe publie l’information sur la performance financière d’Alliances Développement
Immobilier de manière continue.
Les principes déontologiques du Groupe ont été définis dans un code déontologique. Ce code comporte des
engagements notamment sur le conflit d’intérêts, la protection des informations confidentielles, la lutte contre
la corruption et le délit d’initié.
La Direction juridique et RSE est en charge du suivi de la mise en œuvre du code. Le dispositif déontologique
prévoit que les incidents déontologiques soient transmis à cette direction, par le biais d’un formulaire. Ils sont
ensuite remontés à la Présidence. En 2023, aucun cas n’a été rapporté à travers ce dispositif.
Par ailleurs, les collaborateurs sont invités à renseigner toute situation de conflit d’intérêts. Un formulaire est
à leur disposition dans le code déontologique.
Afin de prévenir les délits d’initiés, un rapport déontologique est transmis à l’AMMC chaque semestre pour
renseigner sur les initiés permanents et occasionnels et notifier les éventuels délits.
CHWITER - MARRAKECH
Afin d’élaborer ce Rapport, toutes les entités et filiales du Groupe ont été sollicitées et impliquées dans la
collecte d’informations, à travers des entretiens, des questionnaires et le renseignement de tableaux de bord
d’indicateurs RSE. Le contenu du Rapport RSE a ensuite été validé par les différents contributeurs puis par
la Direction Générale du Groupe.
2 RÉFÉRENTIEL UTILISÉ
Le référentiel utilisé dans le cadre de ce reporting est la circulaire de l’AMMC n° 03/19 relative aux opérations
et informations financières. Le Groupe a veillé à intégrer les éléments d’informations demandées en annexe
de ladite circulaire.
LIXUS - LARACHE
Pour les grands projets immobiliers, le Groupe réalise une étude d’impact environnemental comme l’exige la
réglementation, donnant lieu à un programme de surveillance et d’atténuation, qui est suivi par la maîtrise
d’ouvrage. Pour la conception et la construction des projets immobiliers, le Groupe engage ses partenaires
dans des contrats de travaux qui comportent des clauses environnementales exigeantes, notamment en matière
de protection des sols et des eaux, de gestion des déchets et des matières dangereuses, et de nuisances de
chantier. La maîtrise d’ouvrage pour chaque projet est aussi tenue de désigner un responsable Hygiène Sécurité
Environnement qui est chargé du pilotage et de l’animation de la démarche environnementale pendant toute
la phase de construction.
Afin d’améliorer la gestion des déchets de chantier, le Groupe Alliances demande aux partenaires de suivre
un plan de gestion de déchets, et de mettre en place un système de tri à la source privilégiant le recyclage.
Pour les déblais excédentaires non utilisables et les débris, ils doivent être acheminés dans une décharge
publique. De plus, une procédure est appliquée pour le stockage sur site, la collecte et l’élimination des huiles
de vidange et les liquides hydrauliques.
Conformément à la réglementation, tous les projets immobiliers du Groupe sont raccordés à une station
d’épuration des eaux usées, qui est soit déjà existante ou créée à l’occasion du projet, afin de garantir un
rejet des eaux usées respectueux de l’environnement. Les eaux pluviales sont quant à elles orientées vers
un exécutoire naturel. La filiale Alliances Créations s’emploie à réduire les besoins en énergie des bâtiments
en optant pour des constructions plus résilientes, dotées d’un meilleur confort thermique et privilégiant la
lumière naturelle. Elle a parfois recours à des matériaux plus écologiques (briques traditionnelles, terre crue,
etc.) et des produits de construction (revêtement de sol, peinture, cloisons, etc.) à moindre impact.
Dans le cadre de la réalisation en cours de la Tour Entente, à Abidjan en Côte d’Ivoire, le Groupe Alliances
dispose d’une équipe HSE en charge de la maîtrise des risques dans les domaines de l’hygiène, de la santé/
sécurité et de l’environnement. Le responsable HSE établit les objectifs et les modalités, veille à leur application
et particulièrement quant au respect des réglementations en vigueur et leur évolution.
En tant que stratégie visant à anticiper et réduire les risques (notamment en matière d’accidents professionnels
et de nuisances environnementales) mais aussi à favoriser la responsabilisation et le bien-être au travail, le
processus HSE trouve de fait toute sa place au sein d’une démarche RSE plus globale du groupe Alliances.
Si les projets golfiques sont évidemment particulièrement concernés, c’est également le cas pour les résidences
haut de gamme, qui profitent le plus souvent d’un environnement naturel, et les logements sociaux ou moyen-
standing, qui bénéficient toujours d’espaces verts bien aménagés. Cette démarche n’est pas nouvelle pour
Alliances et s’inscrit parfaitement dans la vision historique du Groupe : concevoir des espaces urbains en
faisant la part belle à la nature, pour offrir le meilleur cadre de vie possible.
L’emplacement des espaces verts au sein des projets tient toujours compte des contraintes locales et naturelles
des sites. Le projet Akenza Golf Resort par exemple a été aménagé dans le respect de la topographie naturelle
du site. De même, les bassins de stockage ont été réduits afin de ne pas impacter les sols.
La gestion de l’eau est une préoccupation majeure pour un promoteur immobilier. Ainsi, Alliances privilégie
une végétation peu consommatrice en eau et applique la technique du goutte-à-goutte pour l’arrosage des
espaces verts au sein des projets immobiliers.
Nous nous engageons à respecter les règles de loyauté avec nos parties prenantes, en partageant une culture
de l’éthique à tous les niveaux de notre entreprise, et dans nos différents métiers, ainsi qu’en déployant des
politiques transparentes dans nos opérations.
Nombre d’embauches 12 47 31
Nombre de licenciements 5 19 5
Nombre de démissions 10 19 24
Part des collaborateurs avec
une ancienneté inférieure à 5 18% 27% 32%
ans
Part des collaborateurs avec
une ancienneté entre 5 et 12 58% 41% 27%
ans
Part des collaborateurs avec
une ancienneté supérieure à 12 24% 32% 41%
ans
Part de l’effectif déclaré en
0% 0% 0%
situation de handicap
Taux de fréquence des acci-
6,57% 1,48% 1.52%
dents de travail
Taux de gravité des accidents
0,10% 0,04% 0.12%
de travail
Taux d’absentéisme 0,09% 0,13% 0.09%
Part des collaborateurs cadres
10% 8% 8%
dirigeants
Part des collaborateurs cadres 21% 17% 20%
Part des collaborateurs non
69% 75% 72%
cadres
Budget total de formation (en
801.600 420.564 147.229
MAD)
Part des salariés ayant suivi
au moins une formation dans 70% 23% 23%
l'année
Taux de promotion interne 0,75% 2% 3%
Nombre de représentants du
2 2 2
personnel
Nombre de jours de grève 0 0 0
Nombre de litiges sociaux (liés
1 0 0
aux licenciements)
Le golf Al Maaden est une réussite en la matière, avec la création de plus de 80 emplois directs (dont la majorité
des employés sont issus des environs) et le développement de nombreux emplois indirects (entretien du site,
fournisseurs du restaurant, opérateurs touristiques, etc.). Par ailleurs, le golf organise régulièrement des
journées découvertes avec les enfants défavorisés des douars avoisinants afin de leur enseigner gratuitement
la pratique du golf.
A travers ses projets, le Groupe permet de développer et désenclaver les territoires d’implantation, grâce
notamment à leur raccordement en eau potable, en électricité, en assainissement et à la construction de la
voirie ; ce qui profite non seulement aux futurs occupants, mais aussi à la population des environs.
De même, les équipements prévus et réalisés par le Groupe au sein des projets, tels que des écoles, des
mosquées, des centres de santé, ou des centres socio-culturels, profitent à une population locale élargie et
permettent d’accroitre la mixité sociale.
La construction et l’élargissement des accès sont autant d’atouts pour les régions où se situent les programmes.
Prévus en pleine concertation avec les administrations territoriales, ces équipements permettent aux localités
de se développer plus rapidement en étant mieux reliées aux réseaux de transports du Royaume.
Afin d’aller encore plus loin, le Groupe travaille aussi en étroite collaboration avec les acteurs publics et les
sociétés de transports en commun, pour envisager toutes les solutions qui permettront aux habitants de mieux
cohabiter. Ces aspects sont en effet très importants dans la vie des communautés et contribuent à améliorer
leur cadre de vie.
En fonction de l’aménagement des programmes, le Groupe anticipe cette demande et y consacre une partie.
Par exemple, lorsque les bâtiments ne disposent pas d’ascenseur, il privilégie les personnes à mobilité réduite
lorsqu’il s’agit de choisir les clients qui obtiendront les appartements en rez-de chaussée.
Dans le cadre des projets immobiliers, Alliances engage le dialogue avec ces acteurs et les riverains afin
d’identifier leurs besoins et réduire les éventuelles nuisances.
Chaque projet fait l’objet de conventions de partenariat avec les administrations locales telles que les
communes, visant la création d’emplois, la construction et l’entretien d’équipements au bénéfice du plus
grand nombre. De façon volontaire, le Groupe accompagne aussi à la création et au maintien des syndics de
copropriété dans les projets résidentiels et continue de prendre en charge l’entretien des espaces verts des
projets résidentiels en faveur du bien commun.
Dans le cadre des opérations de relogement, Alliances lutte contre l’habitat insalubre en partenariat avec les
autorités locales. Le Groupe participe en effet au relogement des populations installées illégalement sur ses
terrains et dans des conditions précaires, par le biais d’un dédommagement financier ou d’un relogement en
partenariat avec le programme étatique Al Omrane.
Par ailleurs, toutes les expropriations, effectuées dans le cadre des projets immobiliers du Groupe, sont
réalisées en partenariat avec les pouvoirs publics locaux et dans une démarche amiable.
Ainsi, une grande diversité d’équipements de proximité est proposée pour améliorer la vie locale : écoles,
collèges, mosquées, centres de santé, commerces, terrains de sport, crèches, centres socioculturels, etc.
Il arrive également que le Groupe Alliances contribue au fonctionnement de ces structures, afin d’offrir aux
résidents un cadre de vie plus agréable. Ces efforts, s’ils s’inscrivent dans le cadre du développement des
projets immobiliers, sont également bénéfiques pour l’ensemble de la région. Par exemple, les écoles peuvent
recevoir les enfants des alentours et les dispensaires sont ouverts aux populations voisines.
Ainsi à fin 2023, ce ne sont pas moins de 104 équipements qui ont été réalisés par le Groupe depuis sa
création, dont 28 mosquées, 29 écoles - collèges - lycées, et 13 centres de santé.
EQUIPEMENTS NOMBRE
Mosquées 28
Ecoles - collèges - lycées 29
Centres de santé 13
Equipements socio-culturels 13
Equipements sportifs 7
Gendarmerie/Poste de police 11
Arrondissements 3
TOTAL 104
• Le projet et équipé d’une fausse septique avec puit perdu pour traitement des
eaux usée,
Alliances encourage aussi l’achat auprès des TPE et PME. A fin 2023,
elles représentent 75% du panel des fournisseurs pour les moyens
généraux du Groupe.
Elle œuvre ainsi en faveur de l’accessibilité de l’art à tous les milieux sociaux. Pour cela, elle a
notamment lancé le musée MACAAL en 2016, un parc de Sculptures monumentales en 2013,
ou encore des programmes de soutien à la photographie africaine émergente depuis 2013 (projet
La Chambre Claire), et de sensibilisation à l’art contemporain depuis 2014 (projet Passerelles).
14 10
Plus de Plus de
250 000
bénéficiaires depuis le
programmes développés lancement
années d’existence à la fin de 2023
- Soutien financier à 2 associations (Fondation Ténor pour la Culture, Association Nahdat Zenata).
- Acquisition d’une dizaine œuvres d’art.
- Acquisition de près de 20 ouvrages spécialisés sur l’art contemporain africain
- 1 œuvre prêtée de l’artiste Mohamed Melehi à l’exposition «CASA : Platforms & Patterns for a
Post-colonial Avant-garde 1962-1978 ». qui clôture son itinérance à la SCHIRN KUNSTHALLE
FRANKFURT en Allemagne.
Y sont exposées les œuvres d’artistes émergents comme confirmés. Cet espace a été pensé comme
un lieu d’épanouissement artistique et culturel.
Le MACAAL en 2023 :
Expositions :
En 2023, le MACAAL a accueilli dans ses murs une exposition : OUR LAND JUST LIKE A DREAM.
Pour sa première exposition monographique consacrée à un artiste contemporain, le MACAAL a invité Joël
Andrianomearisoa à explorer les savoir-faire traditionnels marocains en investissant l’ensemble des espaces
du musée.
Conçues exclusivement à Marrakech, les oeuvres produites pour OUR LAND JUST LIKE A DREAM s’appuient
sur une diversité de techniques artisanales locales dans un dialogue permanent avec leurs détenteurs. Joël y
livre des interprétations personnelles du patrimoine plastique marocain en même temps qu’il rend hommage
à l’ouvrage manuel. Sensible aux matières qu’il rencontre, l’artiste croise avec élégance et engagement une
variété de médiums. Vannerie, dinanderie, céramique ou broderie se mettent au service de sa poétique pour
incarner installations textiles, sculptures métalliques ou dessins sur papier organique comme autant de
possibilités offertes par le nouveau territoire d’accueil de l’artiste.
• Ateliers créatifs pour les enfants de 6 à 12 ans : suite à une visite de l’exposition en cours,
les jeunes participants sont invités à passer à la pratique sur des supports et selon des thèmes
qui varient chaque semaine. En 2023, il y a eu plus de 25 ateliers organisés qui ont accueilli
près de 150 enfants.
• Couscous & Art : le MACAAL invite les vendredis des associations locales pour une visite de
l’exposition en cours, suivie d’échanges sur l’exposition et l’art en général autour d’un
couscous dans les jardins du musée.
• MACAAL RESIDENCE
Lancé en 2019 suite à un premier appel à candidatures (15 mai – 15 juillet 2019), le MACAAL Residence
a été pensé comme un lieu de vie et de partage qui accueille pour une durée de 1 à 6 mois les artistes
plasticiens, chercheurs et commissaires du continent africain et de la diaspora, ainsi que tout projet de
recherche ou de production lié au continent.
Le MACAAL Residence a accueilli trois artistes en résidence en 2023. Cheryl Pope, artiste pluridisciplinaire de
nationalité américaine qui s’interroge et répond aux questions d’identité liées à l’individu et à la communauté,
• MACAAL ONLINE
Afin de poursuivre sa mission de promotion de la scène artistique contemporaine et en complément de son
offre culturelle, le MACAAL propose depuis mars 2020 une programmation en ligne gratuite, le MACAAL
Online, qui conjugue visites virtuelles et audio de ses expositions et conversations en direct avec artistes,
commissaires et critiques d’art (MACAAL webinaires). À travers son site internet et ses réseaux sociaux, le
MACAAL donne voix à une sélection de professionnels et met en place des possibilités d’échange avec ses
publics.
- 5 vidéos BEST-OF, talks et signatures de livres, autour de l’exposition OUR LAND JUST LIKE A DREAM,
dispositif gratuit et accessible de façon permanente sur le site du MACAAL et ses réseaux sociaux.
Situé à Marrakech, sur le site d’Al Maaden Golf Resorts, le Parc de Sculptures accueille depuis 2013 un
ensemble d’œuvres monumentales.
Répondant à un appel à projets, 13 artistes marocains et internationaux ont été invités à imaginer et produire
des œuvres in situ, en s’appropriant l’espace et les contraintes propres au site d’Al Maaden. Le Parc abrite
ainsi de nombreuses sculptures, dont certaines atteignent 8 mètres de haut, ou encore 12 mètres de long.
En 2023, toutes les sculptures du parc ont été restaurées et la signalétique remise à niveau pour améliorer
l’expérience des visiteurs du Parc de Sculptures.
En 2023, le Parc de Sculptures Al Maaden a été visité par plus de 20 000 golfeurs.
• PRÉ-VENTES
Le niveau des préventes au T1 2023 s’établit à 996 unités contre
740 unités au T1 2022, en amélioration de 35%. ENDETTEMENT NET EN MDH
• CARNET DE COMMANDES
Au 31 mars 2023, le Groupe dispose d’un carnet de commandes
s’élevant à 7.303 unités pour une VIT sécurisée de l’ordre de -4%
2,9 milliards MAD.
• PRODUCTION
2.238 2.157
Le nombre total d’unités en cours de production s’élève à
4.576 unités au T1 2023.
• PERIMETRE DE CONSOLIDATION
Le périmètre de consolidation n’a pas subi de variation durant
le T1 2023. T1 2022 T1 2023
Le Groupe Alliances poursuit la dynamique de croissance de son activité à la 昀椀n du T2 2023, conformément aux objectifs
arrêtés dans le plan de développement 2022-2025.
Le niveau d’activité au Maroc est porté par le lancement de nouveaux projets dans plusieurs villes.
• PRÉ-VENTES
Le niveau des préventes au S1 2023 s’établit à 1.829 unités contre
1.716 unités au S1 2022, en amélioration de 7%, dont 833 unités au
ENDETTEMENT NET EN MDH
T2 2023.
• CARNET DE COMMANDES
Au 30 juin 2023, le Groupe dispose d’un carnet de commandes
s’élevant à 7.756 unités pour une VIT sécurisée de l’ordre de -4%
3,1 milliards MAD.
• PRODUCTION
Les unités réceptionnées au T2-2023 sont de 837 unités contre 639 2.268 2.183
unités au T2 2022.
Le nombre total d’unités en cours de production s’élève à 4.117
unités au S1 2023.
• PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION
2022 2023
Le périmètre de consolidation n’a pas subi de variation durant
le T2 2023.
Contact : [Link]@[Link]
[Link]
Les capitaux propres se situent à 3,3 Milliards MAD au 1er semestre 2023.
+43%
• INDICATEURS D’ACTIVITÉ CONSOLIDÉS EN AMÉLIORATION
106
Le niveau des préventes au S1 2023 s’établit à 1.829 unités, en
amélioration de 7% par rapport au S1 2022. 74
Le nombre total d’unités en cours de production s’élève à 4.117 unités
au S1-2023.
S1 2022 S1 2023
Au 30 juin 2023, le Groupe dispose d’un carnet de commandes s’élevant
à 7.756 unités pour une VIT sécurisée de l’ordre de 3,1 Milliards MAD.
Contact : [Link]@[Link]
[Link]
BILAN (actif) Exercice clos le 30 juin 2023 BILAN (passif) Exercice clos le 30 juin 2023
ACTIF EXERCICE Exercice
Précédent PASSIF Exercice Exercice précédent
Brut Amortissements Net Net
et provisions CAPITAUX PROPRES
IMMOBILISATIONS EN NON VALEURS (A) 37.528.237,35 28.948.082,48 8.580.154,87 12.302.133,49 • Capital social ou personnel (1) [Link],00 [Link],00
• Frais préliminaires 1.000.000,00 699.726,01 300.273,99 399.452,07
• Moins: actionnaires, capital souscrit non appelé - -
• Charges à répartir 36.528.237,35 28.248.356,47 8.279.880,88 11.902.681,42
• Primes de remboursement des obligations - - - - • Primes d’émission, de fusion, d’apport - [Link],00
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES (B) 11.932.772,82 11.538.714,48 394.058,34 384.428,94 • Ecarts de réévaluation - -
• Immobilisations en recherche et développement - - - - • Réserve légale 60.554.169,31 60.554.169,31
• Brevets,marques,droits et valeurs similaires 7.138.656,50 6.994.648,71 144.007,79 109.757,80 • Autres réserves 138.611.009,67 6.281.358,39
• Immobilisations incorporelles en cours 74.613,00 74.613,00 74.613,00
• Fonds commercial - - - - • Report à nouveau (2) - -[Link],24
FINANCEMENT PERMANENT
• Autres immobilisations incorporelles 4.719.503,32 4.544.065,77 175.437,55 200.058,14 • Résultat en instance d’affectation -
ACTIF IMMOBILISE
IMMOBILISATIONS CORPORELLES (C) 95.643.148,15 51.597.484,45 44.045.663,70 44.460.548,99 • Résultat net de l’exercice (2)
162.669.194,70 267.210.376,52
• Terrains 3.508.465,07 - 3.508.465,07 3.508.465,07 TOTAL DES CAPITAUX PROPRES (A) [Link],68 [Link],98
• Constructions 16.766.280,15 10.170.228,36 6.596.051,79 6.989.527,50
CAPITAUX PROPRES ASSIMILES (B) - -
• Installations techniques,matériel et outillage 316.172,70 316.172,69 0,01 0,01
• Matériel de transport 253.593,02 251.230,99 2.362,03 3.539,42 • Subvention d’investissement - -
• Mobilier,matériel de bureau et aménagement 41.233.033,02 40.859.852,41 373.180,61 445.812,80 • Autres provisions réglementées - -
• Autres immobilisations corporelles 33.565.604,19 - 33.565.604,19 33.513.204,19 DETTES DE FINANCEMENT (C) [Link],79 [Link],99
• Immobilisations corporelles en cours - - - -
• Emprunts Obligataires [Link],40 [Link],60
IMMOBILISATIONS FINANCIERES (D) [Link],73 884.637.441,62 [Link],11 [Link],11
• Prêts immobilisés - - - - • Autres dettes de financement 14.634.422,39 14.634.422,39
• Autres créances financières 98.043,38 - 98.043,38 98.043,38 PROVISIONS DURABLES POUR RISQUES ET CHARGES (D) - -
• Titres de participation [Link],35 884.637.441,62 [Link],73 [Link],73 • Provisions pour risques - -
• Autres titres immobilisés 560.000,00 - 560.000,00 560.000,00 • Provisions pour charges - -
ECARTS DE CONVERSION-ACTIF (E) - - - -
ECARTS DE CONVERSION - PASSIF (E) - -
• Diminution des créances immobilisées - - -
• Augmentation des dettes financières - - - • Augmentation des créances Immobilisées - -
TOTAL I (A + B + C + D + E) [Link],05 976.721.723,03 [Link],02 [Link],53 • Diminution des dettes de financement - -
STOCKS (F) 69.662.379,65 47.686.103,73 21.976.275,92 21.819.482,92 TOTAL I (A+B+C+D+E+F) [Link],47 [Link],97
• Marchandises 7.643.883,69 - 7.643.883,69 7.626.698,69
DETTES DU PASSIF CIRCULANT (F) [Link],79 [Link],70
PASSIF CIRCULANT (HORS TRESORERIE)
En conséquence, nous ne sommes pas en mesure de nous prononcer sur l’impact du dénouement du processus de restructuration de la dette privée
CHARGES FINANCIERES 23.058.120,85 - 23.058.120,85 24.428.381,96
sur le résultat et la situation financière de la société Alliances Développement Immobilier S.A au 30 juin 2023.
• Charges d'intérêts 23.049.138,60 - 23.049.138,60 24.426.296,33
V • Pertes de change 8.982,25 - 8.982,25 2.085,63 2. Suite au non-aboutissement de la procédure de règlement amiable, les dirigeants des sociétés EMT, EMT Bâtiment et EMT Routes ont demandé la
• Autres charges financières - - - 0,00 liquidation judiciaire de ces sociétés. Le tribunal de commerce de Casablanca a prononcé leur liquidation judiciaire en mars 2016.
• Dotations financières - - - 0,00 Il est à noter que les titres de participations, les comptes courants d’associés et les créances commerciales détenues, directement ou indirectement
VI RESULTAT FINANCIER (IV-V) 191.495.349,74 - 191.495.349,74 372.666.123,60 par Alliances Développement Immobilier S.A au 30 juin 2023, sur les sociétés EMT, EMT Bâtiment, EMT Routes, EMT Levage, EMT Agrégats et ALMES
VII RESULTAT COURANT (III+VI) 181.969.222,25 -501.120,14 181.468.102,11 348.252.135,25
sont provisionnés. Toutefois, les avances de trésorerie accordées à ces filiales ne sont pas provisionnées pour un montant de DH 110 millions au 30
juin 2023. De même, des engagements donnés par la société Alliances Développement Immobilier S.A envers ces filiales demeurent non provisionnés
PRODUITS NON COURANTS 155.309,87 - 155.309,87 21.482,08
au 30 juin 2023 pour un montant de l’ordre de DH 7,7 millions.
• Produits de cessions d'immobilisations - - - 1.000,00 Par ailleurs, et au stade d’avancement de la procédure de liquidation, nous ne sommes pas en mesure de nous prononcer sur l’impact sur le
• Subventions d'équilibre - - - - résultat et les capitaux propres de la société Alliances Développement Immobilier S.A au 30 juin 2023, du dénouement des procédures de liquidation
VIII
• Reprises sur subventions d'investissement - - - - judiciaire des sociétés EMT, EMT Routes et EMT Bâtiment et sur la continuité d’exploitation des sociétés EMT Levage, EMT Agrégats et ALMES.
• Autres produits non courants 155.309,87 - 155.309,87 20.482,08
NON COURANT
BILAN ACTIF (en milliers de dirhams) BILAN PASSIF (en milliers de dirhams)
ACTIF 30 juin 2023 31 decembre 2022 PASSIF 30 juin 2023 31 decembre 2022
Ecart d’acquisition 545.798 574.225 CAPITAUX PROPRES DU GROUPE 3.302.464 3.198.709
Immobilisations incorporelles 1.254 1.244 Capital 2.207.859 2.207.859
Immobilisations corporelles 656.558 650.367 Primes d’émission - 1.224.021
Immobilisations financières 187.459 102.791 Réserves consolidées 983.073 - 417.845
Titres mis en équivalence 58 58 Ecart de conversion 5.596 6.289
Impôts différés actifs 13.806 17.017 Résultat net de l'exercice (part du Groupe) 105.936 178.385
ACTIF IMMOBILISÉ 1.404.932 1.345.702 INTÉRÊTS DES MINORITAIRES 71.109 202.739
Stocks 5.933.277 6.170.433 CAPITAUX PROPRES DE L'ENSEMBLE CONSOLIDÉ 3.373.573 3.401.448
Fournisseurs, avances et acomptes 373.248 514.604 Dettes financières 1.993.613 2.007.466
Clients et comptes rattachés 2.336.795 2.648.355 Impôts différés passifs 120.753 123.752
Personnel 427 388 Provisions durables pour risques et charges 892.631 895.552
Etat débiteur 1.211.025 1.258.496 PASSIF IMMOBILISÉ 6.380.571 6.428.218
Comptes courants d’associés 107.428 107.429 Fournisseurs et comptes rattachés 1.580.927 1.805.609
Autres débiteurs 451.270 389.261 Clients avances et acomptes 1.952.206 2.140.560
Comptes de régularisation – actif 83.962 101.984 Personnel et organismes sociaux 23.463 22.232
Titres et valeurs de placement 58.551 66 Etat créditeur 1.068.994 1.120.154
ACTIF CIRCULANT 10.555.983 11.191.017 Compte de régularisation – passif 127.577 173.741
Disponibilités 81.945 281.348 Autres provisions pour risques et charges 18.060 18.060
Total Actif 12.042.860 12.818.067 Comptes courants d’associés 31.378 33.719
Autres dettes 540.793 636.215
COMPTE DE RESULTAT (en milliers de dirhams) PASSIF CIRCULANT 5.343.399 5.950.290
Trésorerie – passif 318.890 439.558
COMPTE DE PRODUITS ET DE CHARGES 30 juin 2023 30 juin 2022
TOTAL PASSIF 12.042.860 12.818.067
PRODUITS D'EXPLOITATION 948.035 1.121.558
Chiffre d'affaires 1.002.573 825.781 Périmètre ADI 30-juin-2023
Variation des stocks -309.339 275.605
Nature de Méthode de
Production immobilisée 12.495 10.445 Nom de société % de Contrôle % d'intérêt consolidation
Autres produits d’exploitation - - Contrôle
Reprises d’exploitation 242.307 9.726 ALLIANCES DEVELOPPEMENT IMMOBILIER 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
CHARGES D'EXPLOITATION 717.700 951.786
ALLIANCES MOD 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Achats consommés de matières et fournitures 589.644 839.021
Autres charges externes 40.680 46.389 ALGEST 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG
Impôts et taxes 15.893 15.096
ALTADEC 97,94% 97,94% Contrôle exclusif IG
Charges de personnel 36.015 42.114
Autres charges d’exploitation - 1.011 ALMES 72,60% 72,60% Contrôle exclusif IG
Dotations d’exploitation 35.467 8.155 EMT LEVAGE 95,00% 68,97% Contrôle exclusif IG
RÉSULTAT D'EXPLOITATION 230.335 169.772
Produits financiers 870 888 EMT AGREGATS 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG
Charges d'intérêts 39.722 44.785 ALLIANCES ADVISORY AFRICA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Provisions financières 48.829 5
RÉSULTAT FINANCIER -87.681 -43.903 ALVI 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Produits non courants 19.366 5.964 ALTAG 79,99% 79,99% Contrôle exclusif IG
Charges non courantes 10.913 16.420
RÉSULTAT NON COURANT 8.453 -10.456 GOLF RESORT PALACE 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG
RÉSULTAT AVANT IMPÔT 151.107 115.413 AGHOUATIM AL BARAKA 99,95% 99,95% Contrôle exclusif IG
Impôts sur les sociétés 19.334 24.829
RIAD SOLTAN 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG
Impôts différés 212 -1.375
Reprises d’amortissement sur écarts d’acquisition 2.829 819 ALLIANCES DARNA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Dotations aux amortissements des écarts d’acquisition 28.428 18.886
SOCIETE IMMOBILIERE ZERKAOUIA 99,99% 99,99% Contrôle exclusif IG
RÉSULTAT APRÈS IMPÔT DES SOCIÉTÉS INTÉGRÉES 105.963 73.892
RÉSULTAT DES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE - - LA BELLE ROSERAIE 50,00% 49,95% Contrôle conjoint IP
RÉSULTAT NET DE L’ENSEMBLE CONSOLIDÉ 105.963 73.892 ATLAS NAKHIL 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Part du Groupe 105.936 75.428
MAREMCO 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Part des minoritaires 27 -1.536
DAR AL MOURAD IMMOBILIER 99,80% 99,80% Contrôle exclusif IG
DILEM HOTEL DEVELOPEMENT 30,13% 30,10% Influence notable MEE
BELYA STAR REALITY 95,00% 95,00% Contrôle exclusif IG
4, Rue Maati Jazouli (Ex Rue Friol) 7, Boulevard Driss Slaoui OUED NEGRICO IMMOBILIER 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Anfa-Casablanca 20160 Casablanca
Maroc Maroc RMILA RESORT 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
TANGER RESORT 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Aux Actionnaires M’DEQ DEVELOPPEMENT 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
DU GROUPE ALLIANCES DEVELOPPEMENT IMMOBILIER
16, rue Ali Abderrazak SOCIETE DE PARTICIPATION LIXUS 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Casablanca SOCIETE D'AMENAGEMENT LIXUS 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
ALLIANCES DEVELOPPEMENT IMMOBILIER S.A
PIRON MAROC HOLDING 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
ATTESTATION D’EXAMEN LIMITE
HOLDING ESSAOUIRA MOGADOR 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
SUR LA SITUATION INTERMEDIAIRE DES COMPTES CONSOLIDES
PALMERAIE THOMAS PIRON 33,33% 33,33% Influence notable MEE
PERIODE DU 1er JANVIER AU 30 JUIN 2023 BIDAYAT AL KHEIR 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
ALPHA PALACE SA 100,00% 99,90% Contrôle exclusif IG
Nous avons procédé à l’examen limité de la situation intermédiaire de la société ALLIANCES DEVELOPPEMENT IMMOBILIER S.A. et de ses filiales REMAL MOROCCO HOSPITALITY 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
(Groupe ALLIANCES DEVELOPPEMENT IMMOBILIER) comprenant le bilan consolidé, le compte de produits et charges consolidé et le périmètre de LA VALLEE AUX GOLFS 100,00% 99,80% Contrôle exclusif IG
consolidation au terme du semestre couvrant la période du 1er janvier au 30 juin 2023. Cette situation intermédiaire fait ressortir un montant de
capitaux propres consolidés totalisant KMAD 3.373.573 dont un bénéfice net consolidé de KMAD 105.963. COGEDIM 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes de la profession au Maroc. Ces normes requièrent que l’examen limité soit planifié et réalisé LES JARDINS DU LITTORAL 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
en vue d’obtenir une assurance modérée que la situation intermédiaire consolidée citée au premier paragraphe ci-dessus ne comporte pas d’anomalie
NAJILA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
significative. Un examen limité comporte essentiellement des entretiens avec le personnel de la société et des vérifications analytiques appliquées
aux données financières ; il fournit donc un niveau d’assurance moins élevé qu’un audit. Nous n’avons pas effectué un audit et, en conséquence, nous AL EXPERENCIA IMMOBILIER 99,98% 99,98% Contrôle exclusif IG
n’exprimons donc pas d’opinion d’audit. ALLIANCES SUD DEVELOPPEMENT 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
1. Certaines échéances relatives à des titres de créance émis par le Groupe Alliances Développement Immobilier n’ont pas été payées. Il s’agit
notamment d’un reliquat de la dette privée pour DH 193 millions correspondant aux titres des détenteurs qui n’ont pas souscrit à l’opération de SOCIETE IMMOBILIERE VALERIANE 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
reprofilage proposée par le Groupe. PROMOGAM 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
En conséquence, nous ne sommes pas en mesure de nous prononcer sur l’impact du dénouement du processus de restructuration de la dette privée
sur le résultat et la situation financière du Groupe Alliances Développement Immobilier au 30 juin 2023. SALIXUS CLUB 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
2. Suite au non-aboutissement de la procédure de règlement amiable, les dirigeants des sociétés EMT, EMT Bâtiment et EMT Routes ont demandé la GOLF AKENZA RESORT 99,98% 99,93% Contrôle exclusif IG
liquidation judiciaire de ces sociétés. Le tribunal de commerce de Casablanca a prononcé leur liquidation judiciaire en mars 2016.
AL AOUAYEL IMMOBILIER 99,80% 99,80% Contrôle exclusif IG
Il est à noter que les titres de participations, les comptes courants d’associés et les créances commerciales détenus, directement ou indirectement
par le Groupe Alliances Développement Immobilier au 30 juin 2023, sur les sociétés EMT, EMT Bâtiment, EMT Routes, EMT Levage, EMT Agrégats ERRAHMA PARK 50,00% 49,90% Contrôle exclusif IG
et ALMES sont provisionnés. Toutefois, les avances de trésorerie accordées à ces filiales ne sont pas provisionnées pour un montant de DH 134 SOCIETE IMMOBILIERE NEJMAT SAISS 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
millions au 30 juin 2023. De même, des engagements donnés par le Groupe Alliances Développement Immobilier envers ces filiales demeurent non
provisionnés au 30 juin 2023 pour un montant de l’ordre de DH 7,7 millions. SOCIETE IMMOBILIERE JARDINS DE NARCISSE 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Par ailleurs, et au stade d’avancement de la procédure de liquidation, nous ne sommes pas en mesure de nous prononcer sur l’impact sur le résultat RENT NEGOCE 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
et les capitaux propres consolidés du Groupe Alliances Développement Immobilier au 30 juin 2023, du dénouement des procédures de liquidation
NAJILA II 98,00% 98,00% Contrôle exclusif IG
judiciaire des sociétés EMT, EMT Routes et EMT Bâtiment et sur la continuité d’exploitation des sociétés EMT Levage, EMT Agrégats et ALMES.
AAB ROSERAIE 100,00% 99,95% Contrôle exclusif IG
Sur la base de notre examen limité, et sous réserve de l’incidence des situations décrites aux paragraphes 1 et 2 ci-dessus, nous n’avons pas relevé LAGUNE INVEST IMMO 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
de faits qui nous laissent penser que la situation intermédiaire consolidée, ci-jointe, ne donne pas une image fidèle du résultat des opérations du
semestre écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine du groupe ALLIANCES DEVELOPPEMENT IMMOBILIER arrêtés au 30 juin 2023, ALLIXUS 2 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
conformément aux normes comptables nationales en vigueur. ALLIANCES COTE D'IVOIRE 49,85% 49,85% Contrôle conjoint IP
Casablanca, le 27 septembre 2023 ALLIANCES DARNA MEHDIA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
Les Commissaires aux Comptes
ALLIANCES DARNA KENITRA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
ALLIANCES CONSTRUCTION AFRIQUE 99,70% 99,70% Contrôle exclusif IG
ALLIANCES TAGHAZOUT 100,00% 100,00% Contrôle exclusif IG
IG : Intégration Globale
MEE : Mise en équivalence
IP : Intégration Proportionnelle
Cumul au 30-09
%
Le Groupe Alliances poursuit la trajectoire de croissance de son +22
activité à la 昀椀n du troisième trimestre 2023, conformément aux
objectifs arrêtés dans le plan de développement 2022-2025.
1.505
Le Groupe a réussi à maintenir son rythme de production grâce à 1.231
3ème Trimestre
son portefeuille d’activités axé principalement sur les projets de
lotissement, enregistrant une augmentation de 27% par rapport au 4%
+2
trimestre précédent.
405 502
INDICATEURS FINANCIERS CONSOLIDÉS T3 2022 T3 2023
%
Au T3 2023, le chi昀昀re d’a昀昀aires consolidé s’établit à 502 millions MAD, en +10
progression de 24% par rapport à la même période de l’année précédente.
T3 2022 T3 2023
• CARNET DE COMMANDES
Au 30 septembre 2023, le Groupe dispose d’un carnet de commandes
s’élevant à 7.672 unités pour une VIT sécurisée de l’ordre de 3,1 milliards
MAD.
ENDETTEMENT NET EN MDH
• PRE-VENTES -4%
• PRODUCTION
2.144 2.062
Le nombre total d’unités en cours de production s’élève à 5.223 unités au
30 septembre 2023, contre 4.117 unités au T2 2023 soit une croissance
de 27%
• PERIMETRE DE CONSOLIDATION
T3 2022 T3 2023
Aucune variation de périmètre de consolidation ne s’est produite durant
le T3 2023.
Contact : [Link]@[Link]
[Link]
Cumul au 31-12
%
• Préventes en croissance de 12% +26
4ème Trimestre
période.
7%
+3
INDICATEURS FINANCIERS CONSOLIDÉS 513
373
• CHIFFRE D’AFFAIRES CONSOLIDÉ T4 - 2022 T4 - 2023
Au T4 2023, le chi昀昀re d’a昀昀aires consolidé s’établit à 513 millions MAD, en
progression de 37% par rapport à la même période de l’année précédente.
Le chi昀昀re d’a昀昀aires consolidé du Groupe au 31 décembre 2023 est de
2,017 milliards MAD contre 1,604 milliard MAD au 31 décembre 2022, en ENDETTEMENT NET EN MDH
croissance de 26%.
-1
9%
• ENDETTEMENT NET
L’endettement net du Groupe est en baisse de 19%, et se situe à 1,7
milliard MAD au 31 décembre 2023 contre 2,1 milliards MAD au 31
décembre 2022.
2.128
Le taux d’endettement ne prend pas en compte le remboursement de 1.713
l’échéance de 313 Millions MAD payée le 31/01/2024.
%
Le niveau des préventes au T4 2023 s’établit à 1.054 unités contre 942 +10
unités au T4 2022, en amélioration de 12%.
• PRODUCTION 4.061
3.676
Le nombre total d’unités en cours de production s’élève à 5.582 unités
4ème Trimestre
Contact : [Link]@[Link]
[Link]
• AMÉLIORATION DE LA RENTABILITÉ
La marge brute de l’année 2023 est en progression de 31% par rapport à 2022
pour s’établir à 599 millions MAD. RÉSULTAT NET EN MMAD
• DIVIDENDES
Le Groupe Alliances renoue avec la distribution de dividendes.
Le Conseil d’Administration propose la distribution d’un dividende de 2022 2023
3 dirhams par action au titre de l’exercice 2023.
Contact : [Link]@[Link]
[Link]