0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
7 vues83 pages

CCTP D

Le document présente le cahier des clauses techniques particulières pour les travaux de terrassement liés à l'augmentation de la capacité ferroviaire entre Kénitra et Marrakech, ainsi qu'au hub de Casablanca. Il détaille les spécifications, les prescriptions, et les conditions d'exécution des travaux, y compris le mouvement des terres, les déblais et remblais, ainsi que les contrôles de qualité. Ce cahier est essentiel pour garantir la conformité et la sécurité des opérations de construction dans le cadre du projet de ligne à grande vitesse.

Transféré par

Schrödinger Titjak
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
7 vues83 pages

CCTP D

Le document présente le cahier des clauses techniques particulières pour les travaux de terrassement liés à l'augmentation de la capacité ferroviaire entre Kénitra et Marrakech, ainsi qu'au hub de Casablanca. Il détaille les spécifications, les prescriptions, et les conditions d'exécution des travaux, y compris le mouvement des terres, les déblais et remblais, ainsi que les contrôles de qualité. Ce cahier est essentiel pour garantir la conformité et la sécurité des opérations de construction dans le cadre du projet de ligne à grande vitesse.

Transféré par

Schrödinger Titjak
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

MEN-A-GC-MRC-CCT-0010-02 Version 02 du 10/12/2011 Dernière modification le :23/07/24

Office National des Chemins de Fer du Maroc


Pôle Projets LGV

Augmentation de la capacité ferroviaire entre


Kenitra
Et Marrakech et au niveau du hub de Casablanca

TRAVAUX D’EXECUTION DE TERRASSEMENT, OUVRAGES


D’ART, DE RETABLISSEMENTS DE COMMUNICATION ET
DE CLOTURES

TOARC 5

APPEL D’OFFRES

AO N° : T026-PLGV

CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES


PARTICULIERES
(CCTP)

FASCICULE D
TERRASSEMENTS

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 1 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

FASCICULE D
FASCICULE D .................................................................................................................................... 2
PREAMBULE ..................................................................................................................................... 8
ARTICLE D.0 – QUALITE .................................................................................................................. 9
D.0.1 - GENERALITES ....................................................................................................................... 9
D.0.2 - SPECIFICATIONS - PRESCRIPTIONS ................................................................................. 9
D.0.3 - ORGANISATION DES CONTROLES ................................................................................... 13
D.0.4 – ETUDES D’EXECUTION ..................................................................................................... 13
ARTICLE D.1.0 – LISTE DES OUVRAGES EN TERRE DE LA SECTION COURANTE............... 13
D.1.0.1 – DÉBLAIS ........................................................................................................................... 13
D.1.0.2 – REMBLAIS ........................................................................................................................ 14
ARTICLE D.1 - MOUVEMENT DES TERRES ................................................................................. 14
D.1.1 - PROVENANCE DES MATERIAUX ...................................................................................... 14
D.1.2 – CONDITIONS DE REUTILISATION DES SOLS ................................................................. 15
D.1.2.1 – Dispositions générales ...................................................................................................... 15
D.1.2.2 – Classification GTR des sols rencontrés ............................................................................ 15
D.1.3 – CONTRAINTES DU MOUVEMENT DES TERRES ............................................................. 15
D.1.4 – SUIVI DU MOUVEMENT DES TERRES ............................................................................. 16
ARTICLE D.2 - CONDITIONS DE TRANSPORT - CIRCULATION DE CHANTIER ...................... 16
D.2.1 - PISTE DE CHANTIER .......................................................................................................... 16
D.2.1.1 - Pistes ................................................................................................................................. 16
D.2.1.2 – Ouvrages hydrauliques et de franchissement provisoires ................................................ 17
D.2.2 - PISTES PARTICULIERES .................................................................................................... 17
D.2.2.1 - Maintien des circulations agricoles .................................................................................... 17
D.2.2.2 – Accès au chantier .............................................................................................................. 17
D.2.3 – DEVIATIONS PROVISOIRES .............................................................................................. 17
D.2.4– UTILISATION DE LA VOIRIE PUBLIQUE OU PRIVEE ....................................................... 17
D.2.5- TRANSPORTS D'ENGINS .................................................................................................... 17
D.2.6 - PASSAGE DES ENGINS DE CHANTIER SUR LES OUVRAGES D'ART........................... 17
D.2.6.1 - Modalités d'autorisation de passage .................................................................................. 17
D.2.6.2 - Justification des ouvrages sous engins de chantier .......................................................... 18
ARTICLE D.3 – PREPARATION INITIALE ..................................................................................... 18
D.3.1 DEGAGEMENT DES EMPRISES ........................................................................................... 18
D.3.2 DECAPAGE DE LA TERRE VEGETALE................................................................................ 19
D.3.3 PREPARATIONS SPECIFIQUES AUX ZONES DE REMBLAI .............................................. 20
D.3.3.1 - Généralités ......................................................................................................................... 20
D.3.3.2 - Reconnaissances des assises de remblais des zones de faible portance ........................ 20
D.3.3.3 - Préparation initiale de profilage du sol support dans les zones déboisées ....................... 21
D.3.3.4 - Réglage et compactage de l'assise des ouvrages............................................................. 21
D.3.3.5 - Drainage et assainissement du sol support ....................................................................... 21
D.3.3.6 - Drains agricoles ................................................................................................................. 21
D.3.3.7 - Exécution des redans......................................................................................................... 21
D.3.3.8 - Mise en œuvre de géotextiles sur le sol support ............................................................... 22
D.3.3.9 - Substitutions ....................................................................................................................... 22

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 2 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.3.3.10 - Bêches de pied ................................................................................................................ 22


D.3.3.11 - Tranchées drainantes spécifiques et éperons drainants ................................................. 22
D.3.3.12 - Cavaliers drainants .......................................................................................................... 23
D.3.3.13 - Consolidation des assises par des travaux particuliers ................................................... 23
ARTICLE D.4 - DEBLAIS ................................................................................................................. 23
D.4.1 - GENERALITES ..................................................................................................................... 23
D.4.1.1 - Définition et nature des déblais .......................................................................................... 23
D.4.1.2 – Destinations des matériaux ............................................................................................... 24
D.4.1.3 – Méthodes et moyens d’exécution des déblais .................................................................. 24
D.4.1.4 – Reconnaissance préalable des buttes de déblais ............................................................. 25
D.4.2 – PRESCRIPTIONS GENERALES APPLICABLES A L’EXECUTION DES DEBLAIS .......... 28
D.4.2.1 – Réutilisation des matériaux ............................................................................................... 28
D.4.2.2 – Écoulement des eaux et drainage interne ........................................................................ 29
D.4.2.3 – Arases ............................................................................................................................... 30
D.4.2.4 – Transition déblai/remblai ................................................................................................... 30
D.4.2.5 – Talus de déblai .................................................................................................................. 30
D.4.2.6 – Cavités souterraines.......................................................................................................... 30
D.4.3 – SPECIFICATIONS POUR L’EXTRACTION DES DEBLAIS A L’EXPLOSIF ....................... 30
D.4.3.1 Règles générales - Responsabilité de l’Entrepreneur .......................................................... 30
D.4.3.2 Procédures préalables et travaux à l’explosif ...................................................................... 31
D.4.3.3 Protection contre les projections et chutes de matériaux .................................................... 32
D.4.3.4 Spécifications techniques pour l’élaboration des plans de tirs et la mise en œuvre des tirs32
D.4.3.5 Planche d’essai de tirs ......................................................................................................... 35
D.4.4 – PRESCRIPTIONS PARTICULIERES APPLICABLES A L’EXECUTION DES DEBLAIS
POUR FONDATIONS D’OUVRAGE D’ART ..................................................................................... 35
D.4.5 – PERFORMANCES ET TOLERANCES D’EXECUTION ...................................................... 35
D.4.5.1-Portance et déformabilité ..................................................................................................... 35
D.4.5.2-Tolérances géométriques d’exécution des profils et des talus ............................................ 36
D.4.6 – CONTROLE DES PRESCRIPTIONS-PLAN D'ASSURANCE QUALITE (P.A.Q.) .............. 36
D.4.6.1 - En début d'opération .......................................................................................................... 36
D.4.6.2 - En cours d'exécution .......................................................................................................... 37
D.4.7 - RECEPTION DE CONFORMITE .......................................................................................... 37
ARTICLE D.5 - REMBLAIS .............................................................................................................. 37
D.5.1 – GENERALITES .................................................................................................................... 37
[Link] – Cas particulier des REMBLAIS Courants à l’Etat sec ou très sec ................................ 38
D.5.2 – AMELIORATION DE L’ASSISE ........................................................................................... 39
D.5.2.1 – Drains verticaux ................................................................................................................. 39
D.5.2.2 – Inclusions rigides ............................................................................................................... 39
D.[Link] – Consistance des travaux ................................................................................................ 39
D.[Link] – Mise en œuvre ............................................................................................................... 39
D.5.3 - MISE EN OEUVRE DES REMBLAIS - PRINCIPES GENERAUX ....................................... 40
D.5.3.1 - Méthode dite du remblai excédentaire ............................................................................... 40
D.5.3.2 - Régalage des couches ...................................................................................................... 40
D.5.3.3 - Contrôle journalier de chantier ........................................................................................... 40
D.5.3.4 - Prescriptions en cours de remblayage............................................................................... 40
D.5.3.5 - Prescription en période d'arrêt ........................................................................................... 41

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 3 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.5.3.6 – Planches d’essai pour remblai courant ............................................................................. 41


D.5.4 - MISE EN OEUVRE DES COUCHES .................................................................................... 43
D.5.4.1 - Généralités ......................................................................................................................... 43
D.5.4.2 - Agrément du matériel de mise en œuvre........................................................................... 43
D.5.4.3 - Adéquation entre rythme d'approvisionnement et rendement de l'atelier de compactage 44
D.5.4.4 - Contrôle de l'intensité de compactage et contrôle journalier de chantier .......................... 44
D.5.4.5 - Contrôle de la qualité du compactage ............................................................................... 45
D.5.4.6 - Contrôle de la répartition de l’effort de compactage et de l'homogénéité des remblais .... 45
D.5.4.7 - Insuffisance de compactage .............................................................................................. 46
D.5.4.8 - Conditions relatives à l’épaisseur des couches et à l'intensité de compactage ................ 46
D.5.5 - PRESCRIPTIONS PARTICULIERES A L'EXECUTION DE CERTAINS REMBLAIS .......... 46
D.5.5.1 - Remblais contigus aux ouvrages d’art ............................................................................... 46
D.5.5.2 - Remblai de masques ......................................................................................................... 46
D.5.5.3 –Préchargement de remblais ............................................................................................... 47
D.5.5.4 - Remblais en zone inondable (ZI) ....................................................................................... 47
D.5.5.5 - Remblais en zone humide (ZH) ......................................................................................... 48
D.5.5.6 - Remblais rasants ............................................................................................................... 48
D.5.5.7 - Merlons .............................................................................................................................. 48
D.5.6 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION ....................................................... 48
D.5.6.1 – Arases ............................................................................................................................... 48
D.5.6.2 - Talus .................................................................................................................................. 48
D.5.7 - CONTROLE DES PRESCRIPTIONS (P.A.Q.) ..................................................................... 48
D.5.8 - RECEPTION DE CONFORMITE .......................................................................................... 49
D.5.8.1 - Géométrie (contrôle intérieur et extérieur) ......................................................................... 49
D.5.8.2 - Portance et déformabilité de la plate-forme ....................................................................... 50
D.5.8.3 – Matériaux ........................................................................................................................... 50
ARTICLE D.6 – TRAITEMENT DES SOLS ..................................................................................... 50
ARTICLE D.7 – CARRIERES ET EMPRUNTS................................................................................ 50
ARTICLE D.8 - DÉPÔTS .................................................................................................................. 50
D.8.1 - LOCALISATION .................................................................................................................... 50
D.8.2 - PRESCRIPTIONS GENERALES .......................................................................................... 51
D.8.3 PROJET D'AMENAGEMENT .................................................................................................. 51
D.8.4 PRESCRIPTIONS PARTICULIERES APPLICABLES AUX DEPOTS DE PRODUIT DE
DECAPAGE ...................................................................................................................................... 52
ARTICLE D.9 - AMENAGEMENT DE LA PARTIE SUPERIEURE DES TERRASSEMENTS (PST)52
D.9.1 – DEFINITIONS ....................................................................................................................... 52
D.9.2 - NATURE ET PROVENANCE DES MATERIAUX ................................................................. 52
D.9.3 - PLANCHES D'ESSAI ET DE REFERENCE ......................................................................... 52
D.9.4 - METHODES ET MOYENS D'EXECUTION .......................................................................... 53
D.9.4.1 - En remblai .......................................................................................................................... 53
D.9.4.2 - En déblai ............................................................................................................................ 53
D.9.5 - PRESCRIPTIONS PARTICULIERES ................................................................................... 53
D.9.6 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION ....................................................... 53
D.9.6.1 - Performances requises ...................................................................................................... 53
D.9.6.2 - Tolérances géométriques .................................................................................................. 53
D.9.7 - CONTROLES DES MATERIAUX DE PROVENANCE EXTERIEURE ................................. 53

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 4 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.9.8 - RECEPTION DE CONFORMITE .......................................................................................... 54


ARTICLE D.10 - COUCHE DE FORME LGV ET OUVRAGES ANNEXES .................................... 54
D.10.1 - DESCRIPTION DES TRAVAUX ......................................................................................... 54
D.10.2 - NATURE, PROVENANCE ET FABRICATION DES MATERIAUX .................................... 54
D.10.2.1 - Provenance des matériaux .............................................................................................. 54
D.10.2.2 - Nature et spécifications des matériaux ............................................................................ 54
D.10.3 - PLANCHES D'ESSAI ET DE REFERENCE ....................................................................... 54
D.10.3.1 - Planche d'essai ................................................................................................................ 54
D.10.3.2 - Planche de référence ....................................................................................................... 55
D.10.4 - TRAVAUX PREALABLES A LA MISE EN OEUVRE .......................................................... 55
D.10.4.1 – Réception de la PST ....................................................................................................... 55
D.10.4.2 – Drainage longitudinal ...................................................................................................... 55
D.10.4.3 – Traversées sous voies .................................................................................................... 55
D.10.5 - MISE EN ŒUVRE - TRANSPORT - COMPACTAGE - REGLAGE ................................... 55
D.10.6 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION ..................................................... 56
D.10.6.1 - Performances requises .................................................................................................... 56
D.10.6.2 - Tolérances géométriques ................................................................................................ 56
D.10.7 - CONTROLE DES PRESCRIPTIONS DE LA COUCHE DE FORME ................................. 56
D.10.7.1 - Granulats .......................................................................................................................... 57
D.10.7.2 - Mise en œuvre et contrôles ............................................................................................. 57
D.10.7.3 - Portance ........................................................................................................................... 57
D.10.8 - RECEPTIONS DE CONFORMITE ..................................................................................... 57
D.10.9 – PROTECTION DE LA COUCHE DE FORME ET DE REGLAGE ..................................... 57
D.10.9.1 – Monocouche gravillonné ................................................................................................. 57
D.10.9.2 – Imprégnation ................................................................................................................... 57
ARTICLE D.11 - SOUS-COUCHE FERROVIAIRE .......................................................................... 59
D.11.1 - NATURE ............................................................................................................................. 59
D.11.2 – SOUS-COUCHE EN GRAVE-BITUME .............................................................................. 59
D.11.2.1 – Composants .................................................................................................................... 59
D.11.2.2 – Composition et caractéristiques de la grave-bitume ....................................................... 61
D.11.2.3 – Fabrication de la grave-bitume ........................................................................................ 61
D.11.2.4 – Prise en charge et transport de la grave-bitume. ............................................................ 61
D.11.2.5 – Mise en œuvre de la grave-bitume ................................................................................. 62
D.[Link] – Préparation du support ................................................................................................. 62
D.[Link] – Répandage de la grave-bitume .................................................................................... 62
D.[Link] – Compactage ................................................................................................................. 62
D.[Link] – Température ................................................................................................................. 62
D.[Link] – Conditions météorologiques ......................................................................................... 62
D.11.2.6 – Planche d’essai ............................................................................................................... 63
D.11.2.7 – Contrôle qualité ............................................................................................................... 64
D.[Link] – Granulats ...................................................................................................................... 64
D.[Link] – Bitume .......................................................................................................................... 64
D.[Link] – Fabrication .................................................................................................................... 64
D.[Link] – Mise en œuvre ............................................................................................................. 65
D.[Link] – Contrôle de conformité ................................................................................................. 65
D.11.2.8 – Remise en place de l’axe ................................................................................................ 66

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 5 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

ARTICLE D.12 - COUCHE DE FORME DES RETABLISSEMENTS DE COMMUNICATION, DES


VOIES D’ACCES, DES PLATEFORMES NON ACCOLEES A LA LGV, DES ACCES ................. 66
D.12.1 - DESCRIPTION DES TRAVAUX ......................................................................................... 66
D.12.2 - NATURE, PROVENANCE ET FABRICATION DES MATERIAUX .................................... 67
D.12.2.1 - Provenance des matériaux .............................................................................................. 67
D.12.2.2 - Nature et spécifications des matériaux ............................................................................ 67
D.12.3 – PLANCHE D'ESSAI ........................................................................................................... 67
D.12.4 - TRAVAUX PREALABLES A LA MISE EN OEUVRE .......................................................... 67
D.12.5 - MISE EN ŒUVRE - TRANSPORT - COMPACTAGE - REGLAGE ................................... 67
D.12.6 - PROTECTION DE LA COUCHE DE FORME .................................................................... 67
D.12.7 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION ..................................................... 67
D.12.7.1 - Performances ................................................................................................................... 67
D.12.7.2 - Tolérance ......................................................................................................................... 68
D.12.8 - CONTROLE DES PRESCRIPTIONS ................................................................................. 68
ARTICLE D.13 - AMENAGEMENT DES TALUS ET DES PLATE-FORMES ................................. 68
D.13.1 - DESCRIPTION DES TRAVAUX (HORS VEGETALISATION) ........................................... 68
D.13.2 - PRESCRIPTIONS GENERALES ........................................................................................ 68
D.13.3 - PRESCRIPTIONS PARTICULIERES APPLICABLES AUX AMENAGEMENTS DE TALUS
.......................................................................................................................................................... 69
D.13.3.1 - Curage de talus ................................................................................................................ 69
D.13.3.2- Masques ............................................................................................................................ 69
D.13.4 - REVETEMENTS EN TERRE VEGETALE .......................................................................... 69
D.13.4.1 - Définitions ........................................................................................................................ 69
D.13.4.2 - Méthode de mise en œuvre ............................................................................................. 70
D.13.5 – ACCES PIETON................................................................................................................. 70
D.13.5.1 – Définitions ........................................................................................................................ 70
D.13.5.2 – Cheminement piéton ....................................................................................................... 70
D.13.5.3 – Escalier sur talus ............................................................................................................. 70
D.13.5.4 – Dalle sur fossé ................................................................................................................. 71
ARTICLE D.14 - GEOSYNTHETIQUES .......................................................................................... 71
D.14.1. – GEOTEXTILES ................................................................................................................. 71
D.14.1.1. – Généralités ..................................................................................................................... 71
D.14.1.2. – Spécifications ................................................................................................................. 71
D.14.1.3. – Contrôles ........................................................................................................................ 72
D.14.1.4. – Stockage et manutention des géotextiles ...................................................................... 73
D.14.1.5. – Pose et assemblage ....................................................................................................... 73
D.14.1.6. – Circulation des engins .................................................................................................... 73
D.14.1.7. – Mise en œuvre des matériaux de recouvrement ........................................................... 73
D.14.2 - GEOCOMPOSITE............................................................................................................... 73
D.14.2.1. – Généralités ..................................................................................................................... 74
D.14.2.2. – Spécifications ................................................................................................................. 74
D.14.2.3. – Contrôles ........................................................................................................................ 75
D.14.2.4. – Stockage et manutention des géocomposites ............................................................... 75
D.14.2.5. – Pose et assemblage ....................................................................................................... 75
D.14.2.6. – Circulation des engins .................................................................................................... 75
D.14.2.7. – Mise en œuvre des matériaux de recouvrement ........................................................... 75

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 6 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

ARTICLE D.15 MURS CLOUES ...................................................................................................... 75


D.15.1 – CONSISTANCE DES TRAVAUX ....................................................................................... 75
D.15.2 – TRAVAUX COMPRIS DANS L’ENTREPRISE .................................................................. 75
D.15.3 – MODIFICATIONS SUSCEPTIBLES D’INTERVENIR EN COURS DE TRAVAUX ............ 76
D.15.4 – DEFINITIONS GEOMETRIQUES – IMPLANTATIONS ..................................................... 76
D15.4.1 – Systèmes de référence .................................................................................................... 76
D15.4.2 – Définition géométrique du projet ...................................................................................... 76
D.15.5 – DESCRIPTION DES OUVRAGES ..................................................................................... 76
D.15.6 – PROVENANCE, QUALITE ET PREPARATION DES MATERIAUX ................................. 77
D.15.6.1 - Provenance des matériaux et produits ............................................................................ 77
D.15.6.2 - Justification de provenance ............................................................................................. 77
D.15.6.3 - Echéancier des propositions d'agrément ......................................................................... 77
D.15.6.4 - Essais préalables à l'agrément ........................................................................................ 77
D.15.6.5 - Contrôle de fonctionnement des installations .................................................................. 77
D15.6.6 - Réception des matériaux .................................................................................................. 78
D15.6.7 - Contrôle extérieur.............................................................................................................. 78
D.15. 7 – Béton projeté ..................................................................................................................... 78
D.15.7.1 - Méthode de mise en œuvre ............................................................................................. 78
D.15.7.2 - Epreuve de convenance .................................................................................................. 78
D15.7.3 - Epreuve de contrôle .......................................................................................................... 78
D15.7.4 - Confection des éprouvettes .............................................................................................. 78
D.15.8 – CIMENT DE SCELLEMENT DES BARRES ...................................................................... 79
D.15.9 - GRANULATS POUR BETONS ........................................................................................... 79
D.15.10 - EAU DE GACHAGE .......................................................................................................... 79
D.15.11 - ACIERS POUR ANCRAGES PASSIFS ............................................................................ 79
D.15.12 - TREILLIS POUR BETON PROJETE ................................................................................ 80
D.15.13 - DRAINS SUBHORIZONTAUX MURS CLOUES ET BARBACANNES ............................ 80
D.15.14 - COMPLEXE DRAINANT A L'INTERFACE BETON PROJETE/TERRAIN ....................... 80
D.15.15 - EXECUTION DES ANCRAGES PASSIFS ....................................................................... 80
D.15.15.1 - Forage ............................................................................................................................ 80
D.15.15.2- Mise en œuvre des armatures passives ......................................................................... 81
D.15.15.3 – Essais de traction d’ancrages passifs ........................................................................... 81
D.15.16 – EXECUTION DU BETON PROJETE ............................................................................... 82
D.15.16.1 - Exécution du béton projeté ............................................................................................ 82
D.15.16.2 - Confection, conservation et transport des éprouvettes ................................................. 82
D.15.17 – EXECUTION DES TRAVAUX DE GENIE CIVIL DES MURS ......................................... 82
D.15.18 – DRAINS SUBHORIZONTAUX ......................................................................................... 83
D.15.18.1 - Implantation .................................................................................................................... 83
D.15.18.2 - Méthode de forage ......................................................................................................... 83
D.15.18. 3 - Mise en œuvre du drain ................................................................................................ 83
D.15.19 – EPREUVES DES OUVRAGES ........................................................................................ 83

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 7 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

PREAMBULE

Le présent fascicule a pour but de compléter, préciser les prescriptions et spécifications techniques
des documents généraux cités au CCAP et applicables au présent marché.
- Le référentiel technique pour la réalisation des LGV partie génie civil (IN 3278) SNCF
édition de mars 2006
- La spécification technique IN 0091 - ST 590B pour la fourniture des granulats utilisés pour
la réalisation et l’entretien des voies ferrées, édition octobre 1995 rééditée en août 2001,
- Le guide des terrassements routiers 2000 (G.T.R.),
- L’IN 0042 – Livret 5.00, Organisation de la qualité dans le domaine des terrassements
généraux,
- L’IN 0043 – Livret 5.10, travaux topographiques,
- L’IN 1226, Emploi d’engins mécaniques puissants
- L’IN 0045 – Livret 5.12, Fascicule II, Grands Terrassements.

Ces documents généraux sont réputés connus par l’Entrepreneur (y compris co-traitants et sous-
traitants).
Les articles du présent fascicule font référence à des articles des documents cités ci-dessus ; ces
références ne sont pas exhaustives et sont données à titre indicatif.
L’absence de référence précise à un document vaut référence à l’ensemble des documents du
marché.
L’Entrepreneur doit se référer à la dernière version des normes en vigueur.

L’IN 3278, référentiel de base du présent marché, définit des règles, des procédures, des
spécifications techniques, des fournitures et matériaux auxquels les soumissionnaires doivent se
conformer.
Il y est toutefois stipulé (Partie « Génie Civil » -Tome 1 – page 7) que ce référentiel ne peut traiter
de tous les cas particuliers liés notamment aux spécificités locales pour lesquels son application ne
permettrait pas de conduire le projet à des coûts raisonnablement acceptables.
Dans ces conditions les soumissionnaires pourront, via les Maîtres d’œuvre, présenter des
demandes de dérogation relatives à l’utilisation de fournitures et matériaux similaires à ceux
mentionnés dans l’IN 3278, à charge pour eux de démontrer qu’ils respectent les spécifications
techniques exprimées par le référentiel et qu’ils sont de qualité globalement au moins équivalente
à ceux-ci.
Ces demandes de dérogation seront instruites conformément au document « Directive de
demande de modification de programme et de demande de dérogation aux référentiels » et seront
assujetties à accord du Maître d’Ouvrage en préalable à leur application.
Par contre, il est rappelé que toute dérogation est un recours ultime après étude de toutes les
solutions envisageables.
Aussi, l’analyse de toute demande prend un certain temps, fonction d’une part de la nature de la
demande et d’autre part des éléments apportés dans le dossier.

L’Entrepreneur ne peut prétendre à aucune indemnité, ni paiement supplémentaire du fait d’une


part du délai d’analyse de la demande et d’autre part de la décision finale du Maître d’ouvrage.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 8 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

ARTICLE D.0 – QUALITE

D.0.1 - GENERALITES
Il sera fait application sur ce marché d’un Plan Assurance Qualité de niveau 3, qui prévoit un
contrôle intérieur (interne et externe) par l’entreprise, et un contrôle extérieur par le Maître
d’œuvre. Cf. CCTP Fascicule A

D.0.2 - SPECIFICATIONS - PRESCRIPTIONS


Dans le cadre du contrôle, les spécifications feront l'objet d’un contrôle dit de conformité.
Les prescriptions feront, elles, l'objet d'un contrôle en cours de production : les acceptations de
fournitures, d'ateliers, de méthodes et de dispositions pratiques sont préalables au démarrage des
travaux concernés.
L'ensemble des moyens non prescrits sera précisé dans le Plan d'Assurance Qualité, présenté par
l'Entrepreneur.

EXIGENCES
PHASE (STIPULATIONS)
PERIODE DE PREPARATION PRESCRIPTIONS SPECIFICATIONS

EN COURS DE PRODUCTION OU
ACCEPTATIONS D'EXECUTION CONFORMITE

IMPLANTATION DES OUVRAGES Méthodes et moyens du Conformité de l’implantation aux plans Etablir PV de réception après
service topographique de d’exécution visés vérification
l’Entrepreneur
- Programme prévisionnel
LABORATOIRE DE CHANTIER nombre et type d’essais à - Qualification des opérateurs** - Cohérence avec les essais
réaliser** - Respect des normes en vigueur inopinés du contrôle extérieur
- Respect de la procédure qualité
- Programme prévisionnel
moyens en personnel**
- Procédure qualité**

RECONNAISSANCES -Rapports de synthèse


GEOTECHNIQUES - programme** conformes à l’article D4.1.4
COMPLEMENTAIRES - méthodologie et moyens** du CCTP**
- matériels**

- Plan des pistes de chantier**


ETUDE DE LA STRATEGIE
- Plan du mouvement des
terres**
FOURNITURES EXTERIEURES
(matériaux fournis par
l'Entrepreneur)
.Matériaux de remblai - provenance* -épreuves* - PV des essais*
Matériaux ZI/ZH - matériaux** - utilisation et destination** (granulométrie, FR , DG , LA,
Matériaux pour couche de forme MDE, ES, VBS, etc…)
- itinéraires*
Matériaux pour sous-couche
- agrément du Maître d’œuvre
**

Géotextile -provenance** -attestation de conformité par


lot*

** : point d'arrêt * : point critique

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 9 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

EXIGENCES
PHASE (STIPULATIONS)

DEBLAIS PRESCRIPTIONS SPECIFICATIONS


EN COURS DE PRODUCTION OU
ACCEPTATIONS D'EXECUTION CONFORMITE
-Rapport de reconnaissance
Validation consolidation du et d'identification des -
modèle géotechnique et des matériaux**
hypothèses du projet **
Plan d’adaptation **
-Mouvement des terres
recalé**

Procédure d'extraction et de - méthodologie et moyens** rendements*


réutilisation des matériaux - ordonnancement, cadences* - fonctionnement*
- matériels

. Exécution des déblais - protection contre les eaux, - réception du drainage*


drainage et évacuation des
eaux*
- éléments confortatifs sur
talus*

- purges* contrôle du fond de purge**


mesures des vibrations* blocométrie des matériaux
explosés*
- géométrie (planimétrie)*
- en accord avec le plan de
mouvement des terres et les
plans d'exécution*

planches d'essais** et de dosage en liant*


référence* pour les
traitements
extraction - profils en travers - géométrie (planimétrie)*
- nivellement*
réemploi des matériaux Suivi de la destination et du réemploi
-nature et état des sols

** : point d'arrêt * : point critique

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 10 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

EXIGENCES
PHASE (STIPULATIONS)
REMBLAIS PRESCRIPTIONS SPECIFICATIONS
EN COURS DE PRODUCTION
ACCEPTATIONS OU CONFORMITE
D'EXECUTION
Rapport s de
reconnaissance validés
(avec proposition pour
Reconnaissance préalable l’assise du remblai)
des sols supports Sondages à la pelle
- Validation et consolidation mécanique **
du modèle géotechnique des Etudes de stabilité **
hypothèses du projet y
Plan d’exécution **
compris purges et remblais
de préchargement Descriptif de la
constitution de l'assise du
remblai et du remblai**
- méthodes*

- Méthodologie et - rendements*
Procédure de mise en œuvre moyens** - fonctionnement*
- ordonnancement,
cadences*
- matériels**
- grilles de décision**
- protection en période
d’arrêt (article D.5.3.5 du
CCTP)

- protection contre les -profils en travers théoriques* - réception du drainage*


Exécution des remblais eaux, drainage et
évacuation des eaux*

- régalage Provenance * - composition des


-composition et modalités remblais conforme au
d'utilisation des ateliers D.1.1 ci-après
- nature, notamment la - conforme aux
granulométrie pour certaines prescriptions du CCTP
parties du remblai et état des
matériaux*

- géométrie (planimétrie)*
- nivellement*

- compactage - Q/S* - performances et


tolérances d'exécution*

- traitement - dosage en liant*


planches d’essai** et de
référence*

** : point d'arrêt * : point critique

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 11 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

EXIGENCES
PHASE (STIPULATIONS)

PLATEFORME PRESCRIPTIONS SPECIFICATIONS


EN COURS DE PRODUCTION
ACCEPTATIONS OU CONFORMITE
D'EXECUTION

PST

Procédures d’élaboration et - méthodologie et - Reconnaissance pour valider le


de mise en œuvre moyens** type et l’épaisseur de PST**
- ordonnancement,
cadences*
- matériels**

Mise en œuvre - transport* - rendements* - Suivi visuel avec essais


- répandage et réglage* - fonctionnement* de portance ponctuels

- Réception contradictoire du fond


- Traitement * de forme*
planches d’essai** et de - Teneur en eau et dosage en
référence* liant*

- réglage - géométrie (planimétrie)*


- profils en travers théoriques* - nivellement*

- compactage* - portance**
- Q/S* - déflexion**
- nivellement**
COUCHE DE FORME ET
SOUS- COUCHE
Procédure de mise en œuvre - méthodologie et moyens*
- ordonnancement,
cadences*
- matériels*

Mise en œuvre - planches d'essai**


(pour les rétablissements
et la base travaux, se
reporter à l’article D12)

- planches de références*
(pour les rétablissements
et la base travaux, se
reporter à l’article D12)
- transport* - rendements* - performances et tolérances
- fonctionnement* d'exécution*

- profils en travers théoriques* - géométrie (planimétrie)*


- répandage et réglage*
- essais* - nivellement*

- essais* - portance (couche de


- compactage* forme)**
- Q/S*
- compacité**
- nivellement**
** : point d'arrêt * : point critique

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 12 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.0.3 - ORGANISATION DES CONTROLES


En application de l'article 6 du fascicule A du CCTP, le présent marché exige la mise en œuvre
d'une organisation de la qualité telle que définie au CCAP.
Ceci implique de la part de l'Entrepreneur de mettre en œuvre un contrôle interne à la chaîne de
production (y compris chez les sous-traitants et fournisseurs) qui permet d'assurer que les travaux
considérés sont exécutés conformément aux règles préétablies et de mettre en œuvre également
un contrôle externe qui aura pour mission principale de :
- vérifier que le contrôle interne est bien exécuté,
- assurer la surveillance du respect des prescriptions,
- vérifier que les produits et les travaux sont conformes aux spécifications du marché,
- fournir pour les contrôles dont il a la charge une attestation de conformité.
L’organisation et l’exécution du contrôle interne sont de la responsabilité de la direction de chantier
de l’Entrepreneur, tandis que le contrôle externe est réalisé sous la responsabilité du Responsable
Qualité Externe.

D.0.4 – ETUDES D’EXECUTION


Etudes et documents d’exécution fournis par le Maître d’ouvrage.
Les études d’exécution à la charge de l’entrepreneur concernent :
- les mouvement des terres recalé
- les plans d’aménagement des dépôts
- les études complémentaires et d’adaptation nécessaires à la bonne exécution des travaux. (Cf
annexe1 CCTP-A).

ARTICLE D.1.0 – LISTE DES OUVRAGES EN TERRE DE LA SECTION


COURANTE

D.1.0.1 – DÉBLAIS
Réf : IN 3278 -Tome II - art [Link]
Le tableau suivant présente les différents déblais avec :
- leur extension,
- leur profondeur,
- leur classement hydrogéologique tel que défini à l’issue des reconnaissances préliminaires.
Classement
Déblai PK début PK fin Longueur HD max hydrogéologique
(*)
D4177 417+000 418+300 1300 17,3 sec
D4189 418+550 419+150 600 4,02 sec
D4223 420+600 424+000 3400 22,7 sec
D4246 424+150 425+050 900 10,03 sec
D4260 425+650 426+300 650 9,41 sec
D4265 426+400 426+600 200 14,07 sec
D4270 426+850 427+150 300 4,34 sec
D4287 427+650 429+700 2050 30,24 sec
D4303 430+100 430+400 300 10,27 sec
D4311 431+000 431+100 100 3,55 sec
D4318 431+650 431+900 250 7,27 sec

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 13 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Classement
Déblai PK début PK fin Longueur HD max hydrogéologique
(*)
D4323 432+200 432+400 200 20,37 sec
D4328 432+550 433+050 500 8,41 sec
D4337 433+600 433+750 150 3,26 sec
D4355 434+700 436+300 1600 18,09 sec

(*) Classement hydrogéologique provisoire il sera actualisé à la lumière des résultats APD.

D.1.0.2 – REMBLAIS
Le tableau suivant présente les remblais de la LGV, leur extension et les hauteurs à l’axe :

Remblai PK début PK fin Longueur HR max

R4091 401+366 417+000 15634 11,91


R4184 418+300 418+550 250 2,61
R4199 419+150 420+600 1450 11,42
R4241 424+000 424+150 150 5,06
R4254 425+050 425+650 600 11,56
R4264 426+300 426+400 100 6,5
R4267 426+600 426+850 250 5,6
R4274 427+150 427+650 500 14,45
R4299 429+700 430+100 400 7,81
18,51
R4307 430+400 431+000 600
(VIA OUM-ERRABIE)
R4314 431+100 431+650 550 12,89
R4321 431+900 432+200 300 4,94
R4325 432+400 432+550 150 10,86
13,17
R4333 433+050 433+600 550
(VIA TARFA 1)
8,72
R4342 433+750 434+700 950
(VIA TARFA 2)
16,06
R4366 436+300 436+800 500
(VIA BELKERANE)

ARTICLE D.1 - MOUVEMENT DES TERRES

D.1.1 - PROVENANCE DES MATERIAUX

Il est précisé à l’Entrepreneur que les matériaux spécifiques proviendront de carrières extérieures.
Ils seront conformes aux différentes fiches de l’IN 0091 - ST 590 B et soumis à l’agrément Maître
d’œuvre.

Les matériaux pour corps de remblai définitif proviendront des déblais, ils seront triés au déblai
pour garder ceux de nature utilisable en remblai méthodiquement compacté selon les
spécifications de l’article [Link] de l’IN 3278– RT LGV GC Tome II, en particulier que la dimension
des plus gros blocs ne dépasse pas cinq cents millimètres (500mm). Si de tels matériaux ne sont
pas trouvés dans les déblais de la section courante, ils proviendront d’emprunts extérieurs.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 14 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Dans la mesure où certains remblais de préchargement ne constitueront pas les remblais définitifs
de la plateforme LGV, mais devront être évacués, l’entrepreneur pourra proposer l’utilisation de
matériaux avec des dérogations aux spécificatios et conditions d’utilisation du GTR. Dans le cas de
remblai définitif aucune dérogation ne pourra être acceptée.

Les matériaux constitutifs des pistes de chantier seront de nature telle qu’ils permettent la
circulation tout temps.

D.1.2 – CONDITIONS DE REUTILISATION DES SOLS

D.1.2.1 – Dispositions générales


Réf :
 IN 0045 - livret 5.12 fascicule II « Grands Terrassements » article 11.1.2
 IN-0091 – ST 590B
 Guide des Terrassements Routiers 2000 (GTR).
Les matériaux issus des déblais seront identifiés et classés, puis réutilisés en remblai selon les
spécifications et conditions d’utilisation du GTR, et de l’IN 3278.

Les matériaux non réutilisables seront, après accord du Maître d’œuvre, mis en dépôt définitif sur
des zones à charge de l’Entrepreneur.

Pour chaque type de matériaux l'Entrepreneur fournira une grille de décision comportant les
rubriques E, G, W, T, R, C, H (cf. GTR).

D.1.2.2 – Classification GTR des sols rencontrés


Réf : IN 0045 - livret 5.12 fascicule II « Grands Terrassements » article 8.3
L’utilisation des pélites Saines ou altérés est strictement interdite.

D.1.3 – CONTRAINTES DU MOUVEMENT DES TERRES


L’Entrepreneur établira un mouvement des terres prévisionnel pour l’ensemble des matériaux à
utiliser, déblais, remblais, matériaux de fourniture extérieure, mises en dépôt. Il l’établira à l’issue
de la reconnaissance géotechnique initiale.
Ce mouvement tiendra compte :
Du programme général des travaux
 Des délais partiels et totaux indiqués au C.C.A.P. et au fascicule A du C.C.T.P.,
Des sujétions liées à la Qualité et au respect de l’Environnement,
 Des provenances des matériaux fixés au paragraphe D.1.1 ci-avant,
– Des destinations imposées de certains matériaux,
Des conditions de mise en œuvre des matériaux définies au présent fascicule D,
Des coefficients de rendement ou de réutilisation des sols
 Des éléments du paragraphe "Conditions d'utilisations des sols" D.1.2 ci-dessus,
 Des "conditions de transport" définies à l'article D.2,
De l’ensemble des dispositions permettant d’aboutir à une valorisation optimisée des déblais
du chantier,
Des contraintes liées à la forte sensibilité à l’eau des matériaux à terrasser, en particulier vis-
à-vis des circulations de chantier,
 Des reconnaissances complémentaires des déblais et carrières réalisés par l'Entrepreneur
(voir l’article D.4.1.4),

Les mouvements de matériaux devront être organisés de telle façon que les mises en stock
provisoire soient aussi limitées que possible.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 15 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Les plans du mouvement des terres seront soumis à l'acceptation du Maître d’œuvre dans les
délais fixés à l'article A.2 du CCTP.

D.1.4 – SUIVI DU MOUVEMENT DES TERRES


Le suivi du mouvement des terres a pour objectif.
 Le suivi journalier du mouvement des terres et le recalage en fonction de l'avancement.
 La forme des documents permettant de formaliser ce suivi sera proposée au démarrage du
chantier par l'Entrepreneur.

L’Entrepreneur assurera un suivi permanent du mouvement des terres et adaptera son projet de
mouvement des terres autant de fois que nécessaire en fonction des résultats obtenus sur le
chantier.

En cas de modification du mouvement des terres en cours de travaux, l’Entrepreneur devra


soumettre le nouveau projet à l’acceptation du Maître d’œuvre.

Le mouvement des terres réellement exécuté sera fourni par l’Entrepreneur à la fin du chantier
selon les modalités définies pour le DOE.

ARTICLE D.2 - CONDITIONS DE TRANSPORT - CIRCULATION DE CHANTIER

D.2.1 - PISTE DE CHANTIER


Réf. C.C.T.P. Fascicule A. Les pistes d’accès et internes au chantier sont à construire, entretenir,
et démonter en fin de chantier par l’entrepreneur.
Les pistes principales de liaison seront soit maintenues à la fin du chantier, soit démontées selon
les décisions du Maître d’œuvre.

D.2.1.1 - Pistes
Les transports entre les lieux d'extraction et de mise en œuvre (remblai, déblai ou dépôt) se feront
si possible dans l'emprise de l’infrastructure ou à proximité pour certains dépôts et modelages
paysagers situés hors emprise.
Le tracé des pistes de liaison sera établi par l’entrepreneur, parallèlement à l’axe du projet, si
possible à l’intérieur des emprises du projet mais à l’extérieur des emprises techniques de
l’infrastructure c'est-à-dire au-delà des entrées en terre.
Lorsque les emprises foncières ne le permettent pas, l’Entrepreneur fera son affaire de louer les
terrains nécessaires à la réalisation de la piste.
Le tracé des pistes spécifiques d’accès aux dépôts hors emprises sera établi par l’Entrepreneur et
soumis à l’acceptation préalable du Maître d’œuvre.
L'Entrepreneur devra veiller au maintien en bon état de ces pistes hors emprise au même titre que
les pistes situées dans les emprises de la LGV. Les principes de construction et d'entretien seront
les mêmes.
Les pistes devront présenter des caractéristiques géométriques :
- Adaptées aux vitesses de circulation
- Permettant d’assurer une visibilité suffisante en tout point,
- Assurant la sécurité de leurs utilisateurs.
Elles seront constituées d’une épaisseur minimale de 70 cm de bons matériaux mis en œuvre au-
dessus d’un géotextile de renforcement posé directement sur le terrain naturel sans décapage de
la terre végétale. Leur largeur sera de 7 mètres circulables.
L'épaisseur de matériaux constituant la piste et le mode de mise en œuvre devront permettre la
circulation des engins de transport et des véhicules routiers de toutes catégories par tout temps.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 16 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Au droit des réseaux enterrés, une protection, conforme aux exigences du gestionnaire du réseau,
devra être mise en œuvre.
Au droit du franchissement des ouvrages, notamment de traversées hydrauliques, la hauteur
minimale au-dessus du cavalier de protection devra être telle qu'elle permette le passage des
engins de chantier sans risque de désordres au niveau de l'ouvrage.
Au droit des franchissements de lignes électriques, si la piste est utilisée avant le déplacement de
la ligne, le terrassement provisoire nécessaire au franchissement sera exécuté en appliquant les
règles de sécurité relatives aux gabarits de sécurité.
L'Entrepreneur devra procéder à l’entretien de ces pistes et à tous les arrosages des pistes
nécessaires pour éviter la formation de poussière.

D.2.1.2 – Ouvrages hydrauliques et de franchissement provisoires


Des ouvrages hydrauliques provisoires de diamètre D800 pour le franchissement de cours d’eau
ou de petites dépressions seront nécessaires. Ces ouvrages devront assurer un débit au moins
égal à la crue biennale. Au-delà de ce débit, les pistes devront être conçues pour fonctionner
comme un passage à gué (fonctionnement par déversoir) afin de ne pas former de retenue d’eau
en amont hydraulique de la piste.

D.2.2 - PISTES PARTICULIERES

D.2.2.1 - Maintien des circulations agricoles


L'Entrepreneur devra prendre toutes dispositions pour que les circulations agricoles existantes
soient maintenues pendant les travaux par la création de rampes provisoires ou par la réalisation :
de pistes latérales, de dispositifs de recueil des eaux correspondants, de rétablissements des
écoulements hydrauliques interceptés.

D.2.2.2 – Accès au chantier


Les accès sont précisés sur le « PLAN D’IMPLANTATION DES ACCES AU PROJET ».
Ces itinéraires devront être maintenus en service par l'Entrepreneur en permanence et par tout
temps.

D.2.3 – DEVIATIONS PROVISOIRES


Cf CCTP-A.

D.2.4– UTILISATION DE LA VOIRIE PUBLIQUE OU PRIVEE


Cf CCAP.

D.2.5- TRANSPORTS D'ENGINS


L'Entrepreneur devra se conformer aux prescriptions locales concernant le transport de matériel de
travaux publics.

D.2.6 - PASSAGE DES ENGINS DE CHANTIER SUR LES OUVRAGES D'ART

D.2.6.1 - Modalités d'autorisation de passage


Les chapes d'étanchéité seront protégées par un additif de structure recouvert d'une épaisseur
minimale de 30 cm de graves naturelles 0/80 ou de tout autre matériau indiqué par le Maître
d’Œuvre.
Les engins devront circuler sur les ouvrages à vitesse la plus ralentie possible (inférieure à 30
km/h), les limitations de vitesse correspondantes figurant sur les panneaux réglementaires placés
de chaque côté des ouvrages (la signalisation étant à la charge de l'Entrepreneur),
Le croisement de deux (2) engins est interdit sur tous les ouvrages. Il en est de même de la
circulation de deux (2) engins de front dans le même sens et du stationnement,
La liste des engins (nature, caractéristiques, fréquence de passage et modalité d'utilisation au droit
de chacun des ouvrages concernés) que l'Entrepreneur envisage de faire transiter par chaque

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 17 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

ouvrage désigné avec précision sera présentée à l'acceptation du Maître d’œuvre dans un délai
d'un (1) mois à compter de l'ordre de service de commencer les travaux. La décision du Maître
d’œuvre, pourra être :
 Soit autorisation de passage (en cas de restructuration, l'Entrepreneur devra s’y conformer)
pour un engin donné,
 Soit obligation de justifier l'ouvrage par le calcul, conformément à l'article D2.7.2 qui suit,
celui-ci pouvant donner lieu à autorisation ou refus définitif,
 Soit un refus pur et simple.

D.2.6.2 - Justification des ouvrages sous engins de chantier

L'Entrepreneur se rapprochera du responsable de construction de l'ouvrage d’art à justifier, en vue


de se faire communiquer les renseignements correspondants (plans, notes de calculs, etc..).

Il sera entièrement responsable des hypothèses qu’il définira, tant sur le plan de l'organisation que
sur la mise au point des études. Les frais correspondants seront à sa charge.

L'autorisation ne sera donnée par le Maître d’œuvre que lorsque les calculs justificatifs présentés
par le bureau d’études chargé des ouvrages d’art auront été jugés satisfaisants et visés comme
tels.

Au cas où les conclusions de la note de calcul démontreraient la nécessité de renforcer un ouvrage


en vue du passage des engins, le surcroît des dépenses correspondant aux renforts serait à la
charge de l'Entrepreneur. Il est de plus précisé à l'Entrepreneur que si ce renfort était rendu
impossible pour toute raison (ouvrage ou partie d'ouvrage déjà construit, incompatibilité des
renforts avec la bonne construction, avec la sécurité ou les impératifs de circulation, etc...), le
passage du ou des engins concernés serait interdit ou réglementé, l'Entrepreneur ne pouvant en
aucun cas se prévaloir de cette interdiction ou de cette réglementation et des contraintes
corrélatives, pour justifier un retard dans les délais d'exécution du présent Marché, ou pour
prétendre à une plus-value sur les prix du Marché.

ARTICLE D.3 – PREPARATION INITIALE

D.3.1 DEGAGEMENT DES EMPRISES

Les dégagements d’emprises seront réalisés à priori dans le cadre d’un autre marché
préalablement au démarrage des travaux du présent marché.

Cependant, en fonction d’une part de la programmation des deux marchés, et d’autre part de la
libération effective des terrains, les dégagements de certaines emprises, ou compléments
d’emprises en cas de modifications de projet, pourront être effectuées dans le cadre du présent
marché.

Ces travaux comprennent :


- Le nettoyage du terrain ;
- L’arrachage, l’abattage et le dessouchage des arbres, taillis, broussailles, haies, anciennes
souches ;
- Les démolitions de toutes natures (maçonnerie, bétons) et le comblement des éventuels
vides résiduels (puits) ;
- La dépose des clôtures existantes et pose des clôtures provisoires des propriétés privées ;
- La reconnaissance, la protection et le cas échéant le rétablissement des réseaux non
répertoriés et rencontrés au cours des travaux ;
- La dépose de panneaux de signalisation.
- La dépose de glissières de sécurité

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 18 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Avant de commencer les travaux de déblais et de remblais, l’Entrepreneur débarrassera l’emprise


nécessaire aux terrassements de toutes herbes, haies, broussailles, taillis, racines, souches de
tout arbre, arbustes et de tous débris végétaux ou animaux.
Tous les arbres quelle que soit leur taille et situés dans l’emprise ferroviaire seront dessouchés,
coupés, et transportés par l’Entrepreneur à ses frais au lieu de dépôt définitif. Les trous résultant
du dessouchage seront soigneusement rebouchés.
L’Entrepreneur veillera à respecter toutes les précautions nécessaires afin d’éviter l’occurrence
d’incidents (incendies, etc.).
Dans les zones boisées, le déboisement sera limité strictement à l’emprise ferroviaire après
balisage par l’entrepreneur. Aucun arbre ne sera dessouché en dehors de cette emprise.
Comblement de puits
Les puits et toutes cavités situées sous la future plate-forme seront remblayés en profondeur par
des terres d’apport non érodables dont le module de déformation est proche de celui du terrain
naturel jusqu’au niveau situé à deux mètres (2 m) en dessous du terrain naturel dans le cas du
remblai, et en dessous de 2 m du fond de fouille des tranchées dans le cas des déblais. Le
remblaiement de ces 2 mètres sera fait avec un taux de compactage de 95% de l’O.P.M.
Démolitions diverses
L'Entrepreneur est réputé s'être rendu sur place et avoir tenu compte, dans l'établissement de ses
prix, de toutes les sujétions se rapportant aux travaux de démolition.
Démolition de bâtiments, clôtures, béton, ouvrages divers
En plus de la démolition des bâtis, les travaux comprennent également la démolition des
fondations, des murs de clôtures quelle que soit leur nature, celle de toutes les canalisations
enterrées, des ouvrages en béton, maçonneries, ouvrages divers d’assainissement, fossés,
regards, bornes, etc…. Les lieux doivent être soigneusement nivelés, compactés et aptes à
recevoir la plate-forme de la voie ferrée.
Les démolitions de constructions doivent être exécutées de façon telle qu'il ne subsiste aucun vide
sous le niveau de la plate-forme des terrassements
Les produits de démolition seront transportés par l’Entrepreneur à ses frais au lieu de dépôt.
Démolition des chaussées
Les chaussées se trouvant dans l'emprise de la future voie ferrée doivent être démolies par
scarification. Les matériaux et les gravats en résultant doivent être évacués par l’Entrepreneur, à
ses frais, au lieu de dépôt.
L’ensemble de ces travaux de préparation du terrain est inclus dans les prix des travaux de
dégagement des emprises ou dans des prix spécifiques.

D.3.2 DECAPAGE DE LA TERRE VEGETALE

Il n’est pas prévu de décapage systématique dans les zones de déblai.


Toutefois, sur demande expresse du Maître d’œuvre, et en fonction de la qualité de la terre
végétale, un décapage partiel pourra être réalisé sur certaines zones de déblais en vue d’un
stockage pour réutilisation ultérieure.
Les zones de remblai font l’objet d’un décapage de la terre végétale
L’entrepreneur décapera en une seule fois la couche de terre. L’épaisseur peut varier de 20 à 40
cm, elle sera forfaitairement retenue à 30 cm.
Avant le décapage ou la mise en dépôt, l’Entrepreneur purge la surface du sol des matériaux
étrangers : souches, branchages, gros cailloux, ferrailles, corps étrangers divers… Aucun engin ne
devra circuler sur le terrain préalablement au décapage. Le levé topographique avant le décapage

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 19 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

est un point d’arrêt et après le décapage est un point critique. La réception de décapage est un
point d’arrêt.
L’Entrepreneur fait en sorte de ne pas contaminer la terre, de ne pas y mélanger les différents
horizons, de ne pas y incorporer de matériaux stériles.
Les travaux sont réalisés en conditions de sol sec ou suffisamment ressuyé pour éviter tout
compactage.
Les produits de décapage non réutilisables seront évacués au lieu de dépôt provisoire par les
soins de l’Entrepreneur à ses frais et sous sa responsabilité. En aucun cas, ces produits ne
pourront être stockés en cordon le long des emprises.
Les produits de décapage seront mis en dépôt définitif ou en dépôt provisoire suivant leur nature
(matériaux impropres ou terre végétale). Les lieux de stockage seront proposés par l'Entrepreneur
à l’acceptation du Maître d’œuvre.
Compte tenu de la sensibilité des sols aux intempéries, le décapage de la terre végétale sera
mené à l’avancement, au fur et à mesure de l’ouverture des déblais et de la construction des
remblais.
Dans le planning des travaux, les opérations de décapage de la terre végétale ne devront jamais
précéder les travaux de terrassements de plus d'un mois.
L’humus forestier compris dans les opérations de dessouchage ne peut être assimilé à la terre
végétale et doit être mis en dépôt définitif.
L’épaisseur sera retenue forfaitairement à 50 cm.

D.3.3 PREPARATIONS SPECIFIQUES AUX ZONES DE REMBLAI

D.3.3.1 - Généralités

La préparation initiale dans les zones de remblai comprend, selon les zones, un décapage de la
terre végétale, conformément aux dispositions du présent C.C.T.P., ainsi que des purges
localisées.
Les vides de toutes natures et les fossés doivent être purgés et soigneusement remblayés jusqu'au
niveau du terrain naturel.
Les fossés existants ne doivent être comblés qu'une fois la végétation enlevée et les écoulements
rétablis par ailleurs.

Un compactage de l'assiette de remblais sera exécuté avant la mise en œuvre en grande masse.

Cette préparation de compactage sera exécutée systématiquement quelle que soit la hauteur entre
le niveau du terrain après le décapage et l'arase.

D.3.3.2 - Reconnaissances des assises de remblais des zones de faible portance

Préalablement à la réalisation des remblais, l'Entrepreneur réalisera une reconnaissance


complémentaire des sols rencontrés dans la zone concernée, au moyen d'une pelle mécanique
pouvant travailler jusqu'à 5 mètres de profondeur.
L'emplacement et le nombre de sondages seront proposés par zone au Maître d’œuvre pour
validation préalable.
Ces sondages devront permettre le prélèvement d'échantillons nécessaires aux divers essais
géotechniques permettant l'identification et la détermination des conditions de portance.
Pour chaque sondage, il sera effectué les mesures ou essais suivants :
 1 teneur en eau tous les 0,50 m ;
 1 identification par nature de sol : granulométrie, sédimentométrie, limites d'Atterberg (Wl et
Wp).

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 20 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

L'Entrepreneur fournira le matériel et le personnel nécessaires à l'exécution des sondages, des


prélèvements et des essais de laboratoire.

Ces sondages devront permettre de :


 caler plus précisément les résultats de l'étude géotechnique dans les zones où des
incertitudes subsistent.
 déterminer la nature et l'état des terrains rencontrés, niveau par niveau, en vue de définir
l'épaisseur et l'extension réelles des décaissements à entreprendre.

Les reconnaissances devront permettre de préciser la profondeur et l’extension réelle des purges,
ainsi que la présence, ou non, de nappe phréatique.
Toutes les reconnaissances et investigations géotechniques complémentaires sont réputées
incluses dans les prix de remblaiement.

D.3.3.3 - Préparation initiale de profilage du sol support dans les zones déboisées
Dans les zones déboisées l’Entrepreneur procèdera à un reprofilage général du terrain, après
dessouchage éventuel, par une ou plusieurs passes d’un bouteur, puis compactage ; cette
opération est incluse dans le prix de remblai.

D.3.3.4 - Réglage et compactage de l'assise des ouvrages

Le réglage et le compactage de l'assise des remblais doivent suivre immédiatement le décapage,


le remplissage des purges, ou l'exécution des redans.

Le compactage sera conduit de façon à obtenir une densité sèche du sol compacté, au moins
égale en tous points à quatre-vingt-quinze pour cent (95 %) de la densité sèche de l'optimum
Proctor modifié sur une épaisseur minimale de 0,30 m.

Si ces valeurs ne sont pas atteintes, le Maître d’œuvre pourra prescrire un compactage
supplémentaire ou une reprise après humidification ou aération du sol par scarification.

Ce réglage et compactage de l’assise sont inclus au prix de remblai.

D.3.3.5 - Drainage et assainissement du sol support


Après la réalisation des fouilles de purges, l'Entrepreneur proposera, à l'approbation du Maître
d’œuvre, un dispositif de drainage provisoire permettant d'assainir les fonds de substitution.

Dans les zones d’arase rocheuses naturelles S2 ou S3, les substitutions ponctuelles liées à la
présence de fissures, hétérogénéités diverses ne seront pas drainées.

D.3.3.6 - Drains agricoles


Avant tout terrassement dans les zones où le projet coupe des réseaux de drainage agricole,
l'Entrepreneur devra établir en limite d'emprise la continuité du réseau de drainage et évacuer les
eaux recueillies avec des dispositifs définitifs.

D.3.3.7 - Exécution des redans


L’exécution des redans se fera obligatoirement quand :
 la plus grande pente du terrain naturel dépasse 15% ;
 passage brutal d’une zone de déblai à une zone de remblai ;
 le passage d’une zone de remblai sur sol compressible à une zone de déblai.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 21 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Ils seront réalisés totalement en déblai :


 la largeur subhorizontale sera supérieure ou égale à 4 m ;
 la pente de la partie subhorizontale de l’ordre de 2 % orientée vers le talus en travers et de
2 % de pente sur le profil en long vers le côté du terrain naturel.

Les redans seront exécutés conformément aux profils en travers. Leur nombre sera variable en
fonction de la hauteur du remblai.

Les matériaux extraits, en fonction de leur qualité, seront soient réutilisés en base de remblai soit
mis en dépôts.

D.3.3.8 - Mise en œuvre de géotextiles sur le sol support


En fonction des conditions rencontrées en fond de zone purgée ou sur l’assise du remblai après
décapage et sur prescription du MOE, l’entrepreneur mettra en œuvre un géotextile dont les
caractéristiques et les prescriptions de pose sont décrites à l’article D14 du présent fascicule .
Les lés de géotextile mis en place le seront avec un recouvrement minimal entre lés de 0.30 m.
Les matériaux d’apport seront mis en œuvre à l’avancement, avec surépaisseur, de façon à
permettre la circulation des engins sur la couche de matériau approvisionnée d’une épaisseur de
50 cm minimum. Celle-ci sera réglée par la suite.

D.3.3.9 - Substitutions
Sous les assises des ouvrages, l'Entrepreneur est tenu de réaliser tout décaissement
supplémentaire que le Maître d’œuvre jugera nécessaire.

Les zones courantes susceptibles de faire l'objet d'une substitution (liste non limitative) sont les
suivantes :
 en fond de vallons,
 zones de sape ou de cavité,
- zones de sondages profonds réalisés dans le cadre des reconnaissances archéologiques,
- zone de transition au passage déblai / remblai,
- profils rasants,
- zones de déblais nécessaires au reclassement du sol support,
- zones de purges et de déblais divers définis lors de la phase de visa du projet d’exécution,
- zones de redans et de bêches.

L'Entrepreneur soumet à l'approbation du Maître d’œuvre les dispositions qu'il compte prendre
pour assurer le drainage du fond de purge. Si aucun dispositif de drainage n'est prévu, le
remplissage est à effectuer avec des matériaux insensibles à l'eau.
Les matériaux de substitution doivent répondre aux spécifications de l’article D1 et avoir reçu
l’agrément préalable du Maître d’œuvre.

D.3.3.10 - Bêches de pied


Les zones d’application des bêches, ainsi que leurs caractéristiques géométriques seront
précisées par le Maître d’œuvre avant exécution. Si le sol support est amélioré (par purge), ces
bêches seront exécutées après l’amélioration. L’origine et les caractéristiques des matériaux
seront conformes aux prescriptions de l’article D1. Les travaux de drainage éventuels seront
réalisés avant le remblaiement des bêches.

D.3.3.11 - Tranchées drainantes spécifiques et éperons drainants


Suite aux reconnaissances préliminaires et en fonction des éventuelles venues d’eau lors des
travaux l’entreprise pourra être amenée à réaliser des tranchées spécifiques (dimensions
variables) ainsi que des éperons drainants autres ceux prévus par les plans d’exécution.

La réalisation effective des tranchées spécifiques (autres que celles prévue au niveau des zones
de transition déblai/remblai) ne sera définie qu’après l’ouverture des déblais concernés, en fonction

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 22 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

des venues d’eau éventuelles. Le zoning exact sera défini par le MOE lors des études d’exécution,
notamment afin de permettre l’exutoire de ces tranchées. Compte tenu des profondeurs
importantes, l’entrepreneur devra soumettre une procédure de réalisation, avec justification du
blindage. D'autres zones à équiper de tranchées drainantes pourront être définies au fur et à
mesure de l'avancement du chantier.

D.3.3.12 - Cavaliers drainants


Sans objet.

D.3.3.13 - Consolidation des assises par des travaux particuliers

Il n’est pas prévu de traitement d’assise à ce stade du projet, néanmoins un certain nombre de
dispositifs de consolidation des sols d’assise pourra être défini lors des études d’Exécution.

ARTICLE D.4 - DEBLAIS

D.4.1 - GENERALITES

D.4.1.1 - Définition et nature des déblais


D.[Link] - Déblais en grande masse
Sont considérés comme déblais en grande masse, les déblais de la LGV, les extensions de déblais
et les déblais des aménagements paysagers de la LGV les plateformes annexes.
Ils seront exécutés conformément aux études de stabilité des talus de la LGV et aux plans
d'exécution établis par l’entrepreneur
Sont considérés également comme déblais en grande masse :
- Les purges, les décaissements, les travaux de déblais divers, y compris pour substitutions
d'arases, les déblais de transition aux passages déblais/remblais, les risbermes
- Les décaissements dans les zones de stabilisation par mur cloué à l’air libre
- les déblais de modelés existants,
- les reprises des remblais de préchargement et de surcharge anticipée,
- Les déblais de la PST
- Les bêches et les redans d’accrochage des remblais sur pentes,
- Les démolitions de chaussées existantes comprises dans les zones de déblai en grande
masse,
- les déblais nécessaires à la réalisation des masques, éperons drainants et confortements
de talus (y compris terrains glissés / éboulés le cas échéant) ainsi que les déblais
nécessaires à la réalisation des bassins et des dérivations hydrauliques.
- les décaissements sous l'assise de certains remblais,
- Les reprises de glissement de talus.
Les déblais pour les ouvrages de rétablissement de communication sont assimilés pour les
conditions d’exécution aux déblais en grande masse, mais font l’objet d’un prix particulier.

D.[Link] – Déblais en petite masse


Sont considérés comme déblais de petite masse les déblais des ouvrages suivants à la condition
qu’ils soient de volume inférieur à 500 m3 :
- les déblais de curage ponctuels de plateforme
- les déblais liés au rétablissement des cours d’eau

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 23 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

- les décaissements aux raccordements sur les voies existantes

D.[Link] – Classement des déblais


Les déblais sont, suivant leur nature, classés en deux catégories :
- 1ère catégorie : les déblais en terrain meuble ou en rocher défonçable,
- 2ème catégorie : les déblais en rocher non défonçable.
La classification des terrains en l'une ou l'autre de ces catégories est définie dans l’IN0045 -
fascicule II Grands Terrassements, article 11, auquel il est fait renvoi.

PROCEDURE DE CONSTAT CONTRADICTOIRE DU TOIT ROCHEUX


Quel que soit le mode de rémunération retenu pour le marché, une procédure de constat
contradictoire du toit rocheux est définie, qui permettra de détecter rapidement d’éventuels écarts
avec les études de projet.
La détermination du niveau du toit rocheux (limite première/deuxième catégorie) sera réalisée avec
une pelle de production de 300 CV DIN au moins, équipée d’un godet de 2 m 3 en rétro et 3 m 3 en
butte avec débit d’extraction d’au moins 120 m 3/h, qui réalisera des sondages jusqu’au refus
d’extraction.
Pour les déblais sans extension latérale, la fréquence de réalisation sera de 2 sondages tous les 2
profils (40 m), à 8 m de part et d’autre de l’axe pour les déblais de section courante. La surface
moyenne ainsi déterminée constituera le niveau rocheux théorique contractuel.
Pour les emprunts et les zones d’extension de déblai, la fréquence de reconnaissance est fixée à 1
sondage tous les 1 600 m 2, soit une maille de sondage de 40 m de côté. Dans ce cas un modèle
numérique de terrain 3D sera établi qui permettra de calculer le volume de la couverture.
En cas de refus constaté par le Maître d’œuvre un levé topographique contradictoire des fonds de
sondage sera effectué. Il est rappelé qu’un refus n’est pas forcément obtenu sur une roche saine :
en effet, des matériaux altérés peuvent provoquer un refus ou une extraction très difficile avec des
rendements très faibles nécessitant l’emploi d’explosif.
Une fois le niveau théorique défini, l’Entrepreneur pourra caler son carreau de travail où il le
souhaite en fonction de ses matériels et des spécifications techniques (réservation des gisements
de matériaux pour ZI/ZH ou couche de forme, …).
Dans le cas où le refus ne serait pas constaté en bout de bras de pelle, une nouvelle intervention
sera réalisée après évacuation des déblais meubles.
Le coût de réalisation des sondages est inclus dans le prix des déblais de 2ème catégorie.

D.4.1.2 – Destinations des matériaux


D’une façon générale, tous les matériaux de déblai seront extraits pour être réutilisés en remblai,
ou mis en dépôt définitif.

D.4.1.3 – Méthodes et moyens d’exécution des déblais


Généralités
Les déblais seront exécutés par des moyens laissés à l’initiative de l’Entrepreneur pour chaque
type de matériau rencontré. Ces moyens devront être adaptés au contexte du chantier, et tenir
compte de toutes les contraintes imposées au C.C.A.P. et au C.C.T.P.
Le Maître d’œuvre conserve la prérogative de refuser tel atelier de production ou tel procédé de
l’Entrepreneur qui ne donnerait pas satisfaction, tant au point de vue de la qualité de produits (en
vue de leur réutilisation), que de la cadence d’exécution ou des nuisances qu’il pourrait engendrer.
L’Entrepreneur est tenu de réaliser les travaux selon les modalités les plus appropriées permettant
d’obtenir une granulométrie d’extraction répondant à Dmax  500 mm.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 24 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Les blocs rocheux seront obligatoirement fragmentés pour avoir une dimension au plus égale à
Dmax (500 mm) (fragmentation obtenue par brise-roche, concasseur, (Hors explosif) ou tout autre
moyen, à la charge de l’Entrepreneur). Ces opérations sont comprises dans le prix de déblai.
L’attention de l’Entrepreneur est attirée sur les méthodes et moyens utilisés pour l’exécution des
déblais. En effet, ces méthodes et moyens pourront le conduire à réaliser à son initiative des
stocks provisoires. L’Entrepreneur ne pourra se prévaloir des sujétions qui résulteront des mises
en stocks provisoires puis des reprises sur stocks pour prétendre à une rémunération
supplémentaire ou pour demander au Maître d’œuvre un supplément de fourniture extérieure ou
motiver une réclamation en fin de chantier.
Déblais de décharge
Sans objet

D.4.1.4 – Reconnaissance préalable des buttes de déblais


Préalablement à l'exécution des travaux, des reconnaissances complémentaires des déblais seront
réalisées par l'Entrepreneur. Elles seront réalisées par le laboratoire de chantier de l'Entrepreneur
ou tout autre laboratoire qui sera soumis au préalable à l'agrément du Maître d'œuvre. Ces
prestations sont réputées incluses dans les prix d’extraction.

D.[Link] Consistance

Préalablement à l'exécution des travaux dans les emprises du projet, l'Entrepreneur réalisera des
reconnaissances à l'avancement des déblais par puits de 5 mètres de profondeur à la pelle
mécanique ou à la benne preneuse à raison d'un sondage tous les 50 mètres linéaires environ, en
vue d'essais d'identification et mesures de teneur en eau des sols en place sur des prélèvements
effectués tous les mètres de profondeur et à chaque changement de nature de matériau pour
permettre leur classement selon la norme NF P11-300 et le GTR. Ces sondages à la pelle sont
inclus dans les prix de terrassement généraux

Les puits seront rebouchés et, pour les puits en interférence avec la plateforme ou avec des talus,
soigneusement compactés aux frais de l'Entrepreneur, et ceci, directement après relevés des
coupes de sondages et prélèvements des échantillons.

Le suivi de ces reconnaissances sera assuré par le laboratoire de l'Entrepreneur. Si le déblai


dépasse 5 m de profondeur, la reconnaissance pourra avoir lieu en plusieurs phases en fonction
de l'avancement des terrassements, et sera menée jusqu'à un niveau de 2 m inférieur à l'arase. Il
sera procédé à l'identification géotechnique des matériaux rencontrés à l'avancement.

La fréquence des essais d'identification sera au moins la suivante :


- tous les 2.500 m³,
- à chaque changement visuel de la nature des matériaux et de leur état (teneur en eau
notamment),
- à la demande du Maître d'œuvre.

Des sondages profonds rémunérés par le bordereau des prix, pourront être réalisés. Ces
sondages seront soit demandés par le Maître d’œuvre, soit proposés par l’Entrepreneur. Dans le
second cas, l’implantation et le linéaire de sondages devront être dûment justifiés et soumis à
l’approbation du Maître d’œuvre. En cas de désaccord sur l’utilité ou le quantitatif de la campagne
proposée, l’Entrepreneur ne sera rémunéré des investigations en litige que s’il justifie de la
pertinence du résultat obtenue.

Dans tous les cas, les essais de laboratoire réalisés sont réputés inclus dans les prix de
terrassement généraux.

Les essais pour chaque butte seront réalisés, tant pour les essais sur le terrain qu’en laboratoire,
suivant les modes opératoires en vigueur et rappelés dans les référentiels IN 3278 – RT LGV GC

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 25 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Tome II – annexe 3 et IN 0091 - ST 590B. Ils permettront de classer les sols selon la norme NF P
11.300, le GTR du LCPC-SETRA et l’IN 0091- ST590B. L’attention de l’Entrepreneur est attirée sur
la quantité et la spécificité des essais in-situ et de laboratoire qui seront à réaliser : en particulier, le
laboratoire de chantier devra être équipé pour pouvoir réaliser sur place les essais demandés
suivant :
- Sondages à la pelle mécanique de 6 m de profondeur ou descendus au refus, tous les 60 m à
l’axe pour les déblais de moins de 5 m de profondeur ;
- Sondages à la pelle mécanique de 6 m de profondeur ou descendus au refus, tous les 60 m à
l’axe, avec un sondage complémentaire en quinconce pour les déblais de plus de 5 m de
profondeur avant la première phase de terrassement.

Ces reconnaissances pourront être réalisées dans le cadre de la détermination du toit rocheux.

Lors de ces reconnaissances, seront réalisés dans les matériaux fins et les matériaux calcaires
altérés
- Des prélèvements de petits échantillons pour mesure de teneur en eau naturelle tous les mètres
de profondeur dans chaque sondage,

- Des prélèvements de gros échantillons pour identification des sols, essais PROCTOR, essais
CBR, mesures IPI, densités sur blocs et essais mécaniques.

Il sera dressé des profils hydriques, quinze jours au plus tôt et huit jours au plus tard avant
l’exécution des travaux de déblaiement, de telle sorte que les résultats soient significatifs des
terrains au moment de leur extraction d’une part, et exploités à temps pour tirer les conclusions
utiles d’autre part.

Les essais suivants seront réalisés :


Types d’essais Fréquences minimales d’essai
TENEUR EN EAU NATURELLE 1 mesure tous les mètres dans les matériaux fins
GRANULOMETRIE 1 par sondage et par formation
VALEUR AU BLEU DE METHYLENE 1 par sondage et par formation
PROCTOR NORMAL (5 POINTS) AVEC 1 essai par formation meuble et par déblai
MESURE DE LA VARIATION DE l’IPI
- matériaux naturels
LIMITE D’ATTERBERG 1 par sondage si pas de VBs

En fonction des résultats des reconnaissances préalables, l’Entrepreneur précisera la réutilisation


possible des matériaux de chaque butte, et soumettra ses conclusions à l’approbation du Maître
d’œuvre.

Le laboratoire de l'Entrepreneur procédera en outre, chaque jour et pour chaque type de


matériaux, à une mesure de la teneur en eau en vue de définir les conditions de réemploi (mise en
dépôt provisoire des matériaux ou mise en œuvre directe).

Au moment du prélèvement des matériaux, le laboratoire de l'Entrepreneur réalisera un double


échantillonnage.

Il utilisera le premier échantillon pour réaliser ses essais. Il conservera le second, en prélèvement
conservatoire pour le Maître d'œuvre pendant 5 jours à compter de la date du prélèvement.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 26 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Les résultats des essais et des sondages seront communiqués parallèlement au Maître d'Œuvre
dans un délai de 48 heures, et, en tout état de cause, avant le début des travaux concernant la
zone de sondages.

Par ailleurs, si l’Entrepreneur estime que d’autres investigations géotechniques sont nécessaires, il
lui appartiendra de définir le programme de ces investigations qui sera soumis à l’agrément du
Maître d’Œuvre. Ces investigations supplémentaires sont également réputées incluses dans les
prix d’extraction.

Par ailleurs, un relevé des piézomètres en place (piézomètres « études »), pour déterminer le
niveau de la nappe avec un relevé minimal mensuel jusqu’à l’extraction des déblais.

D.[Link] Organisation et suivi de la reconnaissance préalable

L’Entrepreneur a la charge de fournir le matériel et le personnel de conduite nécessaire aux


prélèvements des échantillons. Le laboratoire de l’Entrepreneur possédera l’équipement
nécessaire à la réalisation des essais prévus dans son programme. Le laboratoire sera soumis à
l’agrément du Maître d’œuvre.
Les modalités d’exécution des essais, sont décrites dans l’article D.[Link] du CCTP.
Pour chaque butte de déblai, un rapport circonstancié de reconnaissance sera établi par
l’Entrepreneur.

Ce rapport comportera notamment :


- Une vue en plan avec repérage des sondages (sondages antérieurs "études" et sondages
réalisés par l’Entrepreneur).
- Une coupe géologique faisant apparaître les différentes couches rencontrées.
- Les fiches d’essai, les relevés piézométriques et les mesures de niveaux d'eau en forages.
- Un rapport précisant pour chaque formation de chaque déblai, la nature, la classification
GTR et les conditions d'extraction et de mise en œuvre.

Ce rapport comprendra par ailleurs :


Pour toutes les formations réutilisées, seront précisées les conditions de mise en œuvre avec
l’élaboration d’une grille de décision pour chaque déblai comportant donc pour chaque nature de
matériaux identifiés :
- Désignation du matériau,
- classe GTR – état hydrique,
- Conditions météo lors du prélèvement,
- Conditions d’utilisation en remblai
- Incertitudes restant à lever par des planches d’essai,
- PROCTOR normal de référence pour les sols fins,
- Type de compacteurs envisagés pour la mise en œuvre et objectifs de compactage (e,
Q/S, nombre de passes) pour chaque type de compacteurs et type de sol.
- La stratégie d’extraction, de réutilisation et de mise en œuvre envisagée en remblai en
accord avec le descriptif prévisionnel de constitution des remblais à l’article D.5, en
précisant : les objectifs, les méthodes d’extraction et la mise en œuvre à la réutilisation, la
destination des matériaux, les moyens matériels, les modes d’amélioration ou de
traitement, les contrôles ainsi que les quantités prévisionnelles.
- Les travaux éventuels de drainage profond en phase extraction pour baisser le niveau de
la nappe ainsi que l’état hydrique des matériaux
Ce rapport devra être présenté au Maître d’œuvre, et sous sa forme définitive, dans un délai de 10
jours ouvrables, avant tout début d’exécution des travaux dans la zone concernée. Ce rapport
constitue un point d’arrêt.
Il est rappelé que l’Entrepreneur devra adapter son plan de mise en œuvre aux caractéristiques
réelles des matériaux à terrasser et notamment au regard des conditions atmosphériques les plus
probables à l’époque prévisible du terrassement, cela afin d’utiliser au mieux les conditions

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 27 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

naturelles d’aération pour les matériaux humides, et d’humidification pour les matériaux les plus
secs.
D.[Link] Modes d’exécution des prestations

Sondages à la pelle mécanique


Les sondages seront réalisés avec une pelle sur chenilles d’une puissance minimale de 150 cv.
Les moyens mobilisés devront permettre la réalisation de sondages jusqu’à 5 m de profondeur.
Pour chaque sondage, une coupe détaillée sera dressée par un technicien supérieur géologue
indiquant les arrivées d’eau, les anomalies géologiques, les surfaces de ruptures éventuelles, les
contrastes de compacité observés lors du creusement, etc…
Parallèlement, une ou plusieurs photographies couleurs par sondage seront faites avec mise en
place d’une mire de géomètre pour apprécier les dimensions, et incluant une charte couleur
photographique (Kodak).
Des prélèvements d’échantillons remaniés seront faits tous les mètres et à chaque changement de
faciès.
En aucun cas, l’Entrepreneur ne laissera un sondage à la pelle ouverte. Chaque sondage doit être
soigneusement remblayé (compacté) avant de se déplacer sur un autre point.
Pour les tranchées qui ne seraient pas rebouchées, l’Entrepreneur devra, à ses frais, protéger la
fouille par une barrière de manière à en interdire l’accès à toute personne.
Durant la phase de creusement des puits et des tranchées, un périmètre de sécurité sera établi.
Sondages spécialisés
Des sondages spécialisés, par carottages, pénétrométriques, pressiométriques et destructifs avec
enregistrement des paramètres, pourront être réalisés sur proposition de l’Entrepreneur et après
l’accord du Maître d’œuvre pour compléter si besoin la reconnaissance des déblais, et aussi les
fondations des ouvrages d’art. Ces sondages seront réalisés conformément aux normes
respectives. Ils seront rémunérés par l’application de prix particuliers du bordereau.

D.4.2 – PRESCRIPTIONS GENERALES APPLICABLES A L’EXECUTION DES


DEBLAIS

D.4.2.1 – Réutilisation des matériaux


Tous les matériaux de déblais seront extraits pour les besoins spécifiques définis au fascicule
D.1.1, ou mis en dépôt, conformément aux prescriptions des « Conditions d’utilisation des sols »
définies à l’article D.1.2 et aux objectifs définis dans les grilles de décision après les
reconnaissances préalables.
L’Entrepreneur est tenu de réaliser les travaux selon les modalités les plus appropriées permettant
d’obtenir une réutilisation maximale des matériaux.
Des essais complémentaires, définis à la suite de la campagne de reconnaissance préalable et
des planches de référence, seront exécutés la veille et/ou le jour de l’extraction pour confirmer ou
adapter les objectifs définis dans les grilles de décision.
Aucun bloc supérieur à Dmax (500 mm) ne sera mis en remblai, ce qui pourra imposer des
opérations de fragmentation complémentaires.
Cette action spécifique de fragmentation complémentaire, après extraction, devra être réalisée sur
une plate-forme individualisée et rigide permettant la fragmentation par chenillage, compactage ou
tout autre procédé équivalent, puis le mélange des matériaux avant mise en œuvre en remblai.
En aucun cas, l’Entrepreneur ne pourra prendre l’initiative d’évacuer des matériaux en
dépôt définitif sans l’acceptation du Maître d’œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 28 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.4.2.2 – Écoulement des eaux et drainage interne

1) Prescriptions avant déblaiement

Préalablement à l’opération de déblai, l’Entrepreneur devra réaliser celles définies à l’article D.3.
relatives aux déblais. Il devra exécuter les travaux d’assainissement définitifs prévus au projet, tels que
fossés de crêtes, banquettes, captage des écoulements naturels, exutoires.
Il réalisera des fossés provisoires de crête de talus de déblai pour protéger les talus de tous
ravinements venant des terrains supérieurs.
L’Entrepreneur est tenu d’exécuter à sa charge et à ses frais les ouvrages provisoires qui sont
nécessaires à la bonne exécution des travaux, tels que les raccordements des dispositifs
d’écoulement (qu’ils soient permanents ou provisoires) sur des fossés existants et les évasements
de fossé pour rétention des fines issues des terrassements ("filtre à foin").
Par ailleurs, vis-à-vis des risques de ravinement des talus de déblai réalisés dans certaines
formations sensibles à l’érosion, l'Entrepreneur devra préserver les talus par la réalisation anticipée
de fossés de crête provisoires et la mise en œuvre de cordon de matériaux en crête.
Les raccordements et, plus généralement, tous les exutoires de ces ouvrages seront soumis au
préalable à l'approbation du Maître d'œuvre.

2) Prescriptions en cours de déblaiement

- L’exécution sera conduite de telle manière que l’écoulement longitudinal et transversal soit
assuré en permanence et converge systématiquement vers des bassins définitifs ou
provisoires. L’Entrepreneur est tenu d’adapter en permanence les ouvrages provisoires de
raccordement.
- La topographie des lieux et les dispositions du projet permettant l’écoulement gravitaire
des eaux, l’Entrepreneur doit les maintenir en cours de travaux, c’est-à-dire reconstituer à
chaque arrêt de chantier une pente transversale supérieure à quatre (4) pour cent à la
surface des parties excavées et réaliser en temps utile différents dispositifs provisoires ou
définitifs d’assainissement (saignées, rigoles, fossés, collecteurs, descentes d’eau, etc.).
Au cas où, en cours de travaux, il serait conduit à procéder par pompage, les frais
correspondants resteraient à sa charge.
- Pour la réalisation d’un déblai général préalable à la construction d’un ouvrage d’art (PRO) le
déblai sera commencé de façon à assurer l’écoulement naturel des eaux météoriques.
- Les purges et décaissements ne devront pas constituer des pièges à eau. Un drainage
latéral, aboutissant à des exutoires, pourra être demandé par le Maître d'œuvre. Pour le
décaissement éventuel des zones de transition déblai/remblai et des PST, le drainage du
fond de fouille sera systématique.
Tout désordre dont l'origine est imputable à un défaut de drainage ou d'assainissement du chantier
sera réparé aux frais de l'Entrepreneur.
3) Prescriptions durant les périodes d’arrêt
En cas d’arrêt de chantier de courte durée (compris entre 4 et 24 heures), et au minimum à la fin
de chaque journée, l’Entrepreneur devra niveler et fermer la plate-forme avec une pente
transversale minimale de 4 % et un compactage adapté.

4) Prescriptions après déblaiement


En fin d’exécution de déblai, l’Entrepreneur prendra les dispositions nécessaires à la protection du
fond de forme, par :
 L’exécution du drainage latéral définitif prévu au projet avant la mise en place de la couche
de substitution et a fortiori de la couche de forme,

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 29 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

 La réalisation de fossés latéraux provisoires, dont la réalisation et l’entretien sont à la charge


et aux frais de l’Entrepreneur.
Ces travaux sont inclus dans les prix de terrassements généraux.

D.4.2.3 – Arases

L’arase des fonds de déblais sera réglée afin de permettre l’écoulement gravitaire des eaux selon
une pente minimale de 2.5%, ne laisser aucune zone de stagnation d’eau et permettre une
circulation d’engins de chantier,
Dans les déblais rocheux des dispositions particulières telles que fragmentation complémentaire,
etc…, seront réalisées afin de permettre le respect des tolérances de réglage de l’arase.
Voir article D9 du présent fascicule

D.4.2.4 – Transition déblai/remblai


La zone de transition déblai/remblai fera l’objet d’une substitution d’épaisseur et de longueur
variable selon la nature des matériaux en place, conformément au plan type. Une tranchée
drainante transversale sera exécutée lorsque les rampes sont importantes dans le sens déblai vers
remblai (entre 20 et 35‰), conformément à l’article [Link] de l’IN3278, tome II.

D.4.2.5 – Talus de déblai


La pente des talus de déblais est définie sur les plans d’exécutions.
Pendant l’extraction, la pente des talus ne devra jamais être subverticale.
Pour suivre l’évolution des terrassements, l’Entrepreneur sera tenu de mettre en place, par tranche
maximale verticale de 2 m, des gabarits permettant de vérifier la conformité du profil en cours de
terrassement. Chaque profil sera repéré par un jalon indiquant son numéro. En cas d’absence de
ces gabarits, le Maître d’œuvre pourra les faire implanter par un géomètre de son choix aux frais
de l’Entrepreneur.
Le Maître d’œuvre fera reprendre l’extraction si la tolérance n’est pas respectée.

D.4.2.6 – Cavités souterraines


Après la campagne de sondages de reconnaissance réalisée par l’Entreprise, les zones de cavités
souterraines mises en évidence seront délimitées. L’Entreprise proposera une solution technique à
l’acceptation du Maître d’Œuvre, au plus tard deux mois avant la date prévue par le PGT pour la
réalisation des terrassements de chacune des zones concernées par les cavités souterraines.

D.4.3 – SPECIFICATIONS POUR L’EXTRACTION DES DEBLAIS A L’EXPLOSIF

L’utilisation des tirs à l’explosif est assujettie aux autorisations des autorités compétentes. A défaut,
l’Entreprise doit mobiliser tous les moyens nécessaires à l’extraction des déblais non rippables
sans aucune rémunération supplémentaire par rapport aux prix du marché.
Pour l’utilisation d’explosif et d’engins mécaniques puissants se référer à IN 1226- SNCF.

En plus des dispositions de la circulaire 2367 du 12/04/2004 relative à l’utilisation des explosifs,
l’Entrepreneur doit respecter les prescriptions techniques particulières suivantes.
Les blocs rocheux seront obligatoirement fragmentés pour avoir une dimension au plus
égale à Dmax (500mm) : la fragmentation étant obtenue par brise-roche, concasseur,
explosif, ou tout autre moyen, à la charge de l’Entrepreneur.

D.4.3.1 Règles générales - Responsabilité de l’Entrepreneur


L’Entrepreneur devra se soumettre à la réglementation en vigueur et obtenir toutes les
autorisations administratives nécessaires à l’acquisition, la mise en dépôt et l’utilisation des
explosifs et matériels associés.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 30 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

L’Entrepreneur sera entièrement responsable des dégâts provoqués par les explosions, sur les
constructions et ouvrages aériens ou enterrés, autour du chantier.
Ces dégâts peuvent être provoqués par des projections ou chutes de matériaux, et par les
vibrations transmises par l’air ou par le sol.
L’Entrepreneur devra se conformer aux sujétions qui lui seront imposées par les autorités
compétentes et le Maître d’œuvre et prévoir les moyens d’intervention immédiate pour dégager
sans délai les matériaux qui auraient pu atteindre, exceptionnellement, les routes, les voies
ferrées, bâtiments, réseaux électriques aériens...etc.
L’Entrepreneur doit prendre à ses frais et risques les dispositions nécessaires pour réduire dans la
mesure du possible, les gênes imposées aux usagers et aux voisins, notamment celles qui
peuvent être causées par le bruit des engins, les vibrations, les fumées et les poussières.
L’Entrepreneur sera tenu de payer toute indemnité éventuelle pour trouble de jouissance et
dommages aux personnes et aux biens.
Si l’Entrepreneur n’obtient pas les autorisations administratives nécessaires, il utilisera tout autre
moyen d’extraction mécanique à sa convenance, et à sa charge.

D.4.3.2 Procédures préalables et travaux à l’explosif


Dossier d’agrément
Deux mois avant l’exécution du premier tir de mine, l’Entrepreneur soumettra au Maître d’œuvre un
dossier d’agrément qui devra comprendre les pièces suivantes :
Les pièces exigées par la réglementation en vigueur :
En cas de sous-traitance des travaux à l’explosif, un dossier de demande d’agrément technique
comprenant :
- le nom et la qualification et les références du responsable et de l’Entrepreneur ;
- les autorisations réglementaires (carte de contrôles d’explosifs pour son personnel,
autorisation de dépôt et local d’emmagasinage) ;
- une attestation de l’Entrepreneur sous-traitant précisant qu’il a pris connaissance du
marché et notamment du [Link] des études géotechniques ;
- un planning prévisionnel des travaux qui nécessiteront l’emploi d’explosifs.
Le Maître d’œuvre se réserve le droit de refuser la candidature à la sous-traitance d’un
Entrepreneur, dont la qualification ou les moyens techniques seraient jugés insuffisants, ou se
seraient montrés défaillants dans le cadre de travaux antérieurs.
Dossier technique et méthodologique, PAQ particulier
Un mois avant l’exécution du premier tir, sur chacun des déblais ou emprunt, l’Entrepreneur
proposera au Maître d’œuvre un responsable des travaux à l’explosif. Dans le cadre de son Plan
d’Assurance Qualité particulier une note technique et méthodologique sera établie et qui
comprendra :
- le phasage des travaux sur plans et profils ;
- la situation et orientation des fronts d’attaque ;
- une note technique sur le calcul des plans de tir : foration, type d’explosifs, amorçage,
charges unitaires instantanées maximum, spécifique, totale avec tableau des temps de
départ etc. ;
- les plans de tirs respectant les critères de vibration et de sécurité vis-à-vis des projections ;
- la liste des matériels de foration, de chargement et de transport ;
- la méthode et les moyens utilisés pour le réglage définitif des talus.
Cette note technique et les plans de tirs type devront satisfaire aux prescriptions concernant :
La granularité maximale en brut d’abattage pour le réemploi en remblai de toutes natures ;

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 31 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

La protection de l’environnement : projections, bruits, vibrations ;


Les effets sur la circulation publique (durée des coupures, signalisation) ;
Le respect de la géométrie des ouvrages selon les profils ou travaux d’exécution.
Dans le cas où le responsable désigné de l’Entrepreneur ne parviendrait pas à justifier sa
méthodologie de déroctage à l’explosif, le Maître d’œuvre exigera qu’il s’assure le concours et
l’assistance d’un Ingénieur spécialiste des travaux à l’explosif.

D.4.3.3 Protection contre les projections et chutes de matériaux


Tous les dispositifs de protections, nécessaires pour la sécurité des personnes et des biens dans
l’environnement du chantier seront mis en place par l’Entrepreneur à ses frais.
L’attention de l’Entrepreneur est attirée sur la proximité de constructions, de routes, et voie ferrée.
L’Entrepreneur devra moduler ses charges pour éviter des désordres dans les bâtis environnants.
En cas de désordre causés à toute infrastructure ou bâti, l’Entrepreneur procédera à ses frais aux
réparations et aux dédommagements nécessaires.
Les dispositions suivantes seront adoptées par l’Entrepreneur :
- Orientation des fronts d’ouverture dans une direction opposée aux zones sensibles ;
- Formation rigoureusement verticale des trous de mines ;
- Inspection systématique des fronts avant le chargement du tir ;
- Couverture de la zone de tir avec les moyens adaptés ;
- Couverture de la zone de tir avec une nappe de protection à haute capacité d’absorption
de chocs (type dynastat) si des sites ou équipements sensibles sont situés à proximité.
Les engins nécessaires à l'évacuation des matériaux seront disponibles de part et d’autre de la
zone de tir pour évacuer les matériaux tombés sur la route et permettre un rétablissement rapide
de la circulation.
Une attention particulière sera prise aux abords des ouvrages en construction sur le tracé :
Ouvrage en cours de bétonnage : lorsqu’une quelconque des parties de l’ouvrage est constituée
de béton d’âge inférieur à 3 jours aucun tir de mine ne sera toléré dans un rayon de 200m autour
de l’ouvrage
Ouvrage en cours d’achèvement : les tirs de mines exécutés à proximité d’ouvrages en
construction ou achevés, seront soumis aux critères de contrôle des vibrations définies par le
laboratoire habilité.

D.4.3.4 Spécifications techniques pour l’élaboration des plans de tirs et la mise en œuvre
des tirs
Tout minage doit faire l’objet d’un plan de tir établi conformément aux lois et règlements. Avant
toute exécution, ce plan de tir doit être soumis au visa du Maître d’œuvre.
Il doit être étudié de façon à obtenir le fractionnement de la roche compatible avec les conditions
de réutilisation prévues au marché.
Pour tout emploi d’explosifs, l’Entrepreneur est tenu de prendre toutes les dispositions utiles pour
que la roche restant en place ne soit pas déconsolidée du fait de l’action des explosifs et pour que
les talus soient purgés des blocs rocheux ébranlés ou en surplomb, dont la stabilité n’est pas
assurée.
Le plan de tir doit toujours faire l’objet d’essais et de mises au point préalables comportant la
mesure et l’enregistrement complet par un laboratoire habilité lors du (des) premier(s) tir(s) de
production pour confirmer les lois déduites des tirs d’essais réalisés pendant les reconnaissances ;
la définition et le programme de ces essais, sont établis en accord avec le Maître d’œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 32 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.[Link] Levés topographiques des profils et des tirs


L’Entrepreneur procédera au relevé topographique des profils en travers :
- à la fin des opérations de terrassements aux engins, et avant les premières forages pour
tirs de mines ;
- avant la forage de chaque passe de prédécoupage.
Les points de repères nécessaires pour l’implantation des trous de foration seront matérialisés sur
le terrain, afin de permettre au mineur de tracer avec précision les plans de forage.
Avant de procéder aux opérations de chargement, le géomètre de l’Entrepreneur procédera aux
relevés X, Y, Z de la polygonale de la zone de tir.

D.[Link] Qualité et suivi de la foration.


L’Entrepreneur disposera sur le chantier des moyens pour tracer les plans de foration relevés sur
le terrain, afin de fournir aux différents intervenants un document de travail qui permettra :
- au foreur : d’une part de connaître exactement les profondeurs de foration pour faciliter
l’extraction jusqu’à la plate-forme à dégager, d’autre part de noter les incidents et aléas
géologiques rencontrés en cours de forage.
- au chef mineur de calculer les plans de chargement et d’amorçage
- au contrôle extérieur du Maître d’œuvre de connaître l’implantation du tir.
Les machines de forage seront obligatoirement équipées de profondimètres.
Les observations relatives au forage seront consignées par le foreur sur une fiche de suivi de
foration.

Fiches de tir :
Avant la mise à feu de chaque tir, l’Entrepreneur devra obligatoirement remplir la fiche de tir qui
constitue une fiche de suivi dans le cadre du plan de contrôle.

D.[Link] Nature et conditionnement des explosifs


Les explosifs utilisés pourront être en vrac ou encartouchés.
L’Entrepreneur prendra en considération les données du dossier géotechnique pour prendre en
compte la présence d’eau dans certains déblais, qui ne permettra pas l’usage d’explosifs en vrac.

D.[Link] Types de tirs - Foration - Chargement


L’Entrepreneur devra disposer sur le chantier du matériel nécessaire pour la réalisation des
forations.
Les diamètres de forations seront adaptés spécifiquement à la maille et au type de tir.
L'importance des tranches et les hauteurs d'abattage seront déterminées en cours de chantier au
vu des résultats.
Le foreur informera le boutefeu des incidents et aléas géologiques rencontrés en cours de
chargement. Ces observations seront consignées sur la fiche de tir.
L’Entrepreneur est tenu de contrôler à l'avancement des tirs, le suivi topographique des profils,
d'informer le maître d’œuvre de ces contrôles, de prendre toutes dispositions pour corriger les
dérives éventuelles.
Dans le cas de tir en abattage latéral le chargement sera réparti de telle sorte que le bourrage
supérieur n'excède pas la banquette. Les tirs en abattage latéral ne doivent pas être réalisés sur
plus de trois rangées.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 33 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

La coordination entre les ateliers de terrassements et de foration sera conduite pour qu'un tir en
abattage latéral ne soit exécuté que lorsque le marinage du tir précédent sera achevé.
Dans le cas où un mauvais dégagement du pied serait constaté, celui-ci sera éliminé
spécifiquement par un tir sélectif ou au brise-roches.
Dans le cas de tir en cratère sans dégagement latéral le foisonnement se fera verticalement, pour
cela la hauteur de chargement ne doit pas excéder la distance minimale entre forages et la
profondeur de foration ne doit pas excéder 60 fois le diamètre de l’outil de forage.
Les tirs qui concernent l’arase sont étudiés pour obtenir une déstructuration et une fragmentation
des matériaux sur une épaisseur de 0.30 à 0.50 m avec une moyenne de 0.4 mètres au-dessous
de la côte finale d’arase.
Ces tirs d’arase sont réalisés avec une surprofondeur maximale de 0.50 m par rapport à la côte
d’arase.
Les tirs d’arase sont du type cratère avec une hauteur maximale de forage de 5 mètres (y compris
la surprofondeur).

D.[Link] Bourrage des trous de mine


L’attention de l’Entrepreneur est attirée sur l’efficacité du bourrage des trous de mines.
Dans tous les cas, le bourrage des trous de mine sera obligatoirement réalisé avec du gravier de
granularité comprise entre 2 mm et 10 mm.

D.[Link] Amorçage
L'amorçage sera obligatoirement réalisé en fond de trou.
L’Entrepreneur proposera au Maître d’œuvre des dispositifs et des séquences d'amorçage
soigneusement optimisées pour obtenir un bon rendement des tirs, avec en particulier :
- une bonne fragmentation des matériaux ;
- une réduction des vibrations dans l'environnement.
L'amorçage pourra être du type :
- électrique traditionnel (1 ligne) avec une série complète de micro-retards (n° 0 à 20) ;
- électrique séquentiel ;
- non électrique : détonateurs Nonel ou Daveynel.
Le cordeau détonant entre les trous de forage est formellement interdit.

D.[Link] Abattage de la tranche latérale en avant des talus


La maille de forage, la profondeur et la surprofondeur de foration seront étudiées par
l’Entrepreneur de façon à obtenir le résultat suivant :
- pente de talus de déblais conforme aux plans d’exécution ;
- création sur la totalité de la surface des talus d’une couche de 0.50 m d’épaisseur de
matériaux minés, laissé en place et réglés avec des moyens mécaniques.
L’attention de l’Entrepreneur est attirée sur le fait que les purges des talus seront réalisées au fur à
mesure de l’exécution, et que le Maître d’œuvre se réserve le droit de demander si nécessaire des
purges complémentaires en fin de travaux aux frais de l’Entrepreneur.

D.[Link] Charge d’explosif ; limitation des tirs (critères des contrôles de vibrations)
Il n'existe pas de charges instantanées contractuelles.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 34 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

La charge instantanée constitue cependant un des paramètres essentiels du plan de tir pour le
respect des seuils de vibrations.

D.4.3.5 Planche d’essai de tirs


Préalablement à l'extraction par minage des déblais, et ce pour chaque butte et chaque type de
matériau rencontré par butte, des tirs d'essais seront exécutés sur des volumes de 300 à 1 000
m3, afin de mettre au point les plans de tirs qui répondent le mieux aux objectifs recherchés, en
particulier :
- le découpage des talus ;
- la blocométrie compatible avec la mise en remblai (Dmax = 500mm pour la mise en
remblai, Dmax = 125mm pour la réutilisation en couche de forme) ;
- la réutilisation prévue ;
- la limitation des vibrations.
Un programme de tirs d’essais sera proposé au Maître d’œuvre, et défini en accord avec lui. Ce
programme comportera :
- des essais de prédécoupage ;
- des tirs de production avec fragmentation ;
- des essais de post –découpage des talus.
Pendant toute la période d’essais, l’Entrepreneur disposera en permanence, sur le chantier, du
matériel de f forage, de chargement et de transport pour l’évacuation des matériaux et permettre
l’observation des produits de fragmentation et les talus réalisés.
Le laboratoire du contrôle externe mettra en place un dispositif de mesure de vibrations afin de
déterminer ou de recaler la loi de variation entre la vitesse de vibration et la charge instantanée.
Au vu des résultats, le maître d’œuvre acceptera la méthode de tir soumise à essai pour son
application en grande masse ; ou demandera la modification et la réalisation de tirs d’essais
complémentaires afin de répondre aux spécifications.
En cours de travaux et à tout moment, le Maître d’œuvre pourra demander à l’Entrepreneur de
nouvelles propositions de méthode de tirs si les résultats obtenus en grande masse ne répondent
plus aux critères.

D.4.4 – PRESCRIPTIONS PARTICULIERES APPLICABLES A L’EXECUTION DES


DEBLAIS POUR FONDATIONS D’OUVRAGE D’ART
Les déblais au niveau des fondations des ouvrages d’art devront être réalisés, en particulier en
terrain rocheux, de façon à ne pas désorganiser les matériaux sous et à proximité directe des
futures fondations.
L’Entrepreneur proposera à cette fin un plan de fouille particulier visant à conserver l’intégrité du
massif après déblaiement.
De plus, au droit des fondations d’ouvrages dans les talus de déblais, il ne sera pas réalisé de
surprofondeur en pierre cassée.
Un point d’arrêt fond de fouille sera effectué avant mise en œuvre du béton de propreté afin de
contrôler :
- nature du terrain (conformité par rapport aux reconnaissances préalables)
- niveau altimétrique (conformité par rapport aux plans d’exécution)

D.4.5 – PERFORMANCES ET TOLERANCES D’EXECUTION

D.4.5.1-Portance et déformabilité
Voir article D9 Partie Supérieure des Terrassements

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 35 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.4.5.2-Tolérances géométriques d’exécution des profils et des talus


1) Tolérances planimétriques :
Réf. : IN 0045 –CPC 5.12 Fascicule II articles. 11.2, 15.6, 16.3.1

2) Tolérances altimétriques d’exécution des profils et des talus :


Réf. : IN 0045 –CPC 5.12 Fascicule II articles.11.2, 15.6, 16.2.1, 16.2.2

Rappel des tolérances de l’IN 0045 relatives à l’arase terrassement :


 Niveau : + / – 5 cm ;
 Largeur : 0 à 5 cm par demi-plateforme ;
 Pente transversale : + un cm/m et pas de flache sur le profil en travers

Les tolérances sont locales, la moyenne des écarts mesurés sur chaque section de 300 m devra
être située entre +/- 5 cm.
Le réglage des talus sera fait au fur et à mesure, de l’avancement des travaux.
Pour suivre l’évolution des terrassements, l’Entrepreneur sera tenu de mettre en place, par tranche
maximale verticale de deux (2 m) mètres, des gabarits permettant de vérifier la conformité du profil
en cours de terrassement. Chaque profil sera repéré par un jalon indiquant son numéro.
Les tolérances géométriques d’exécution sont de +/- 5 cm sur la normale à la pente du talus par
rapport aux profils d’exécution Toutefois en rocher non compact, cette tolérance est portée à plus
ou moins 10 centimètres (+ ou–10 cm)
Un arrondi de crête de talus sera réalisé de manière systématique.

D.4.6 – CONTROLE DES PRESCRIPTIONS-PLAN D'ASSURANCE QUALITE (P.A.Q.)


(Voir fascicule A du présent C.C.T.P. et article D.0 du présent fascicule)

D.4.6.1 - En début d'opération


La répartition des contrôles relatifs aux travaux de déblais en début d'opération est la suivante :
Objet du contrôle Nature du contrôle
 Mouvement des terres Interne + Externe + Extérieur
 Implantation des entrées en terre Interne + Externe
Plan d'extraction et Procédures pour
. L’utilisation des matériaux, Interne + Externe + Extérieur
. L’évacuation des eaux et le drainage.
- Phasages et Plannings prévisionnels Interne
- Reconnaissance géotechnique Interne + Externe + Extérieur
Documents de suivi et procédure de circulation des Interne + Externe + Extérieur
documents

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 36 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.4.6.2 - En cours d'exécution

Objet du contrôle Nature du contrôle

Vérification de l'application des procédures et de leur Externe


conformité
Vérification du respect des prescriptions particulières
relatives :
Interne + Externe + Extérieur
- aux niveaux de vibration,
- aux matériaux extraits (granulométrie),
- à l'écoulement des eaux et au drainage,
- à la mise en dépôt, reprise sur stock.
Contrôle de l’aspect des talus Interne + Externe

D.4.7 - RECEPTION DE CONFORMITE


Géométrie
Sur chaque profil en travers 9 points seront relevés dont 3 points par talus et 3 points de fond de
déblai.
Si les tolérances planimétriques et altimétriques admises ne sont pas respectées, l’Entrepreneur
devra effectuer, à ses frais, la mise en conformité de la plate-forme et des talus dans le délai
prescrit par le Maître d’œuvre.
Portance et déformabilité
Voir article D9 Partie Supérieure des Terrassements

ARTICLE D.5 - REMBLAIS

D.5.1 – GENERALITES
Sont concernés par le présent article : tous les remblais de la LGV, et des plateformes annexes,
voie de raccordement LGV, rétablissements de communications, voies latérales, accès, déviations
provisoires, merlons, anticipation de la surcharge ferroviaire et pré chargements
Ils seront réalisés conformément aux études et aux plans d'exécution remis à l'Entrepreneur à
partir des profils en travers de principe et des différents plans du projet remis par le MOA et études
complémentaires réalisées par l’entreprise

Les remblais seront constitués des couches suivantes :

1/ Une amélioration de l’assise du remblai (si nécessaire) :


 Remblais rasants :
Cf article D.5.5.6 du présent CCTP.
 Remblais sur sols non compressibles :
Pas de traitement particulier de l’assise. La première couche de remblai (base de remblai ou
remblai courant) sera directement mise en œuvre sur le terrain naturel décapé après mise
en place éventuelle de dispositifs particuliers (tranchées drainantes, bêches, …). Dans le
cas où la pente transversale du terrain naturel sera supérieure à 15 %, des redans seront
exécutés.
 Remblais sur sols compressibles :

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 37 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Soit amélioration de l’assise par « purge » ou par des dispositions spécifiques visant à
accélérer la consolidation, soit mise en œuvre directe de la première couche de remblai
(base de remblai ou remblai courant) sur le terrain naturel non décapé.

2/ Une base de remblai (si nécessaire) :


- d'une épaisseur minimale résiduelle après tassement d’au moins 0,3 m au-dessus du terrain
naturel pour les bases de remblai en matériaux type ZH,
- d’une épaisseur minimale résiduelle après tassement d’au moins 0,5 m au-dessus du niveau
des NPHE pour les bases de remblais en matériaux type ZI.

3/ Le corps du remblai.
Les spécifications du GTR s’appliquent jusqu’à 15 mètres par rapport au point P.
La base de haut remblai (supérieur à 15 m) sera constituée d’un matériau résistant à la charge
exercée par celui-ci, respectant les critères de l’IN 0045 et méthodiquement compacté, de
caractéristiques ci-après :
- Matériaux Rt2 conformes à l’annexe 1 de la ST590B, les matériaux de classe B étant exclus
- Matériaux rocheux non fragmentables et non évolutifs (FR<7 et DG<5).
- Passant à 50 mm < 60% (soit des matériaux C2)
- Passant à 2 mm sur fraction 0/63 mm < 30%
- Compactage visé : q3

4/ La PST, satisfaisant à l'article D.9 du présent fascicule.


L'origine des matériaux composant ces différentes couches sera conforme aux prescriptions de
l'article D1.
Dans les points bas du terrain naturel, dans les fonds de purge et/ou substitution, au niveau des
bêches et des redans, des tranchées drainantes pourront être réalisées, sur proposition de
l’Entrepreneur ou demande du Maître d’œuvre, pour éviter les pièges à eau.

[Link] – CAS PARTICULIER DES REMBLAIS COURANTS A L’ETAT SEC OU TRES SEC
Dans le cas où l’entreprise justifie clairement la difficulté de changer l’état hydrique des matériaux
en vue de leur mise en œuvre en remblai suivant le GTR, le MOA pourra lui autoriser à mettre en
œuvre les matériaux de remblai courants répondants aux spécifications du GTR, à l'état sec et très
sec, sans changement de l’Etat hydrique suivant le GTR et ce après justification de l’entreprise de
la qualité des remblais après réalisation des :
Planches d'essais (par nature de matériaux) déterminant toutes les conditions de mise en œuvre
(transport, épandage, arrosage, compactage, réglage …)
Expertises justifiant les conditions de mise en œuvre et le comportement à long terme de ses
remblais et éventuellement les protections à envisager.

A cet effet, l’entreprise pourra être amenée à réduire les épaisseurs des couches des remblais et à
appliquer des compactages intenses tout en limitant Le pourcentage des fines sur la fraction
0/Dmax
Les épaisseurs des couches des remblais seraient limitées à 40 cm (avec Dmax de 250 mm) et Le
pourcentage des fines sur la fraction 0/Dmax ne doit en aucun cas excéder 30 %.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 38 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.5.2 – AMELIORATION DE L’ASSISE

D.5.2.1 – Drains verticaux


La fourniture et la mise en œuvre des drains, conformes à la norme EN 13252 quelle que soit leur
profondeur.
La procédure d’exécution sera soumise à l’agrément du MOE.

D.5.2.2 – Inclusions rigides

D.[Link] – Consistance des travaux


Les travaux consistent en (dans le cas de réalisation des drains verticaux en premier ) :
Repérage de drains verticaux mis en place dans le cadre du présent marché,
Mise en place d’une partie du matelas de répartition au-dessus de la couche drainante 0/80 pour
permettre la circulation de l’atelier de réalisation des inclusions,
Réalisation des inclusions rigides armées,
Mise en place du matelas de répartition complémentaire.

Dans le cas de réalisation des inclusions rigides sans interactions avec drains verticaux :
Réalisation des inclusions
Mise en place du matelas de répartition conforme à l’étude d’exécution

Les caractéristiques du matelas de répartition devront avoir des caractéristiques permettant une
mise en œuvre en lieu et place du matériau ZI ou de blocs techniques.

D.[Link] – Mise en œuvre


Méthodologie
La méthodologie de mise en œuvre des inclusions sera définie dans une procédure d’exécution
soumise à l’acceptation du Maître d’œuvre. Cette note technique devra au minimum comporter les
indications suivantes :
 technique utilisée;
 machine utilisée avec dimensions,
 mode de déplacement,
 puissance et hauteur de flèche ;
 description de l’équipement de forage, fonçage ou vibro-fonçage ;
 méthodologie de mise en place des armatures ;
 cadences de mise en place envisagées ;
 composition de l’équipe ;
 inclusion d’essai.
La technique utilisée sera proposée par l’entrepreneur et soumise à l’agrément préalable du Maître
d’œuvre.
Maillage
Trois inclusions de conformité seront réalisées sur chaque site. Elles permettront de vérifier en
particulier que les profondeurs des inclusions retenues à l’issue des études sont obtenues sur site.
Armatures
Il sera fait application des prescriptions du C.C.T.P E
Les armatures seront en acier, de nuance FeE500.
Les armatures seront obligatoirement descendues en base des inclusions.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 39 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Béton
Il sera fait application des prescriptions du C.C.T.P E
Le béton utilisé est un béton pompable C20/25 avec la même classe d’exposition que les
fondations profondes.
Déplacement de l’atelier de mise en œuvre
Le chantier sera conduit de manière à ce que les engins ne circulent pas sur les inclusions déjà
réalisées. Un piquetage des têtes d’inclusions sera effectué par l’Entrepreneur à l’avancement de
façon à pouvoir planifier et organiser le déplacement de l’atelier.

D.5.3 - MISE EN OEUVRE DES REMBLAIS - PRINCIPES GENERAUX

D.5.3.1 - Méthode dite du remblai excédentaire

Quelle que soit sa nature, le remblai sera monté selon la méthode dite du « remblai excédentaire »
dont la surlargeur est fixée à 1.00m.

- Mise en place du gabarit d'implantation du pied de talus à une distance d'un mètre plus ou
moins 0,10 m à l'extérieur du pied de talus théorique préalablement au commencement du
remblai,
- Mise en œuvre du remblai en couches élémentaires compactées jusqu'au bord du talus
provisoire conformément au gabarit posé ; la partie latérale du remblai, sur environ deux
largeurs de compacteurs, sera contre-pentée pour assurer le compactage des bords de
talus en toute sécurité et conduire les eaux de ruissellement. Le fil d'eau ainsi créé :
o sera scarifié (sur une largeur minimum de 3,00 m) avant mise en place de la
couche supérieure.
o Conduira l’eau vers les dispositifs d’évacuation provisoire.
- Enlèvement du mètre excédentaire après atteinte du niveau supérieur du remblai

D.5.3.2 - Régalage des couches


Pour les sols comportant des éléments grossiers (classes C - D - R du GTR) et présentant des
risques d'hétérogénéité granulométrique et de ségrégation, l'attention de l'Entrepreneur est attirée
sur la nécessité d'obtenir un indice des vides le plus réduit possible à la mise en œuvre par
arrangement des matériaux avant compactage.
Pour cela, le déchargement des matériaux à mettre en œuvre en remblai et leur régalage seront
organisés de façon à obtenir un matériau aussi homogène et aussi plein que possible.
A cet effet, les matériaux seront déversés sur la couche en cours de réglage légèrement en amont
de leur emplacement définitif et régalés en sifflet, au moyen d'un engin de type bouteur ou pied
dameur avec lame non décompté comme moyen de compactage.
Cependant, si l'Entrepreneur désirait modifier les modalités d'exécution des travaux arrêtées à la
suite de la planche d'essais (extraction ou régalage conduisant à une granulométrie différente,
engins de compactage différents, dessiccation ou humidification importante des matériaux en
cours de manutention) il serait tenu de procéder, à ses frais, à une planche d'essais
complémentaire.

D.5.3.3 - Contrôle journalier de chantier

L’entrepreneur vérifiera quotidiennement la bonne application des règles de mise en œuvre


édictées à l’article suivant (méthode Q/S), ainsi que la qualité des matériaux (nature et état
hydrique) approvisionnés.

D.5.3.4 - Prescriptions en cours de remblayage


L'Entrepreneur devra exécuter les remblais de façon à maintenir en permanence des pentes
transversales de 4 %.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 40 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

La montée des remblais se fera par couches d’épaisseur constante. Des mesures régulières
d’instrumentation seront réalisées à une fréquence à définir avec le Maître d’œuvre avant le
démarrage des travaux (typiquement une lecture par mètre de remblai mis en œuvre).
L’épaisseur totale de remblai mis en œuvre devra être constante sur des zones homogènes
comprenant chacune au moins un profil en travers instrumenté.

D.5.3.5 - Prescription en période d'arrêt


En cas d'arrêt de chantier de courte durée (compris entre 4 et 24 heures), et au minimum à la fin
de chaque journée, l'Entrepreneur doit niveler et fermer la plate-forme de remblai avec évacuation
des eaux vers l’extérieur.
En cas d'arrêt des chantiers de plus longue durée (congés, pannes, intempéries), il soumet au visa
du Maître d’œuvre les dispositions qu'il compte prendre pour maintenir en bon état les ouvrages
réalisés.

D.5.3.6 – Planches d’essai pour remblai courant


Planche d'essai pour matériaux mis en remblai courant sans changement de l’état hydrique
pour une utilisation suivant le GTR.
Des planches d’essai devront être réalisées par l’entrepreneur pour caractériser le comportement
des matériaux mis en œuvre sans changement de l’état hydrique pour une utilisation suivant le
GTR. Cette mise en œuvre devra se faire en respectant les conditions précisées dans l’article
D5.1bis.
La réalisation de la planche d’essai vise à déterminer les objectifs de densification pour le
compactage des remblais et la fixation d’un Q/S objectif qui sera défini comme référence pour la
réalisation des remblais.
L’entrepreneur doit procéder au compactage des matériaux de la planche d’essai en appliquant
l’énergie de compactage intense définie par les tableaux de compactage relatifs au cas le plus
voisin, en termes de la classification GTR, de ces matériaux.
Il fera ensuite augmenter l’énergie de compactage par paliers successifs de deux passes jusqu’à
ce que les matériaux en place atteignent le seuil de leur compacité maximale qui se traduit soit par
la chute de la portance soit par une évolution faible de cette dernière malgré l’augmentation de
l’énergie de compactage. Il sera admis que l’évolution de la portance sera considérée faible
lorsque la moyenne des portances mesurées entre trois énergies de compactage successives
évolue de moins de 10% lorsque l’on passe à l’énergie supérieure.
L’entreprise doit tenir une fiche de suivi de la réalisation de chacune des planches d’essai sur
laquelle seront reportées les énergies de compactage et les résultats des essais de portance.
Il doit être réalisé au minimum 10 essais de portance par couche et par énergie de compactage.
La mesure de portance doit se réaliser sur le matériau dans son état de mise en œuvre (sec ou
très sec).
Les caractéristiques géotechniques du matériau (courbe granulométrique, % fines, VBS) seront
déterminées avant et après mise en œuvre (3 mesures au minimum pour chaque caractéristique).
Chaque planche d'essai sera définie et positionnée par le Maître d’œuvre sur proposition de
l’entrepreneur, la largeur des planches d’essais doit être au minimum de 3 largeurs de compacteur
et d’engin de mise en œuvre. La longueur doit être d’environ 30m minimum non compris les
rampes d’accès.
Le but des planches d’essai est :
- De définir (dans le cadre des contrôles interne et externe) pour les matériaux satisfaisant
aux objectifs de performance, une fiche d'identification pour la conduite du chantier,
correspondant aux caractéristiques des matériaux testés et dont l'Entrepreneur se porte
garant d'assurer l'homogénéité de l'approvisionnement.
La fiche d'identification comportera au minimum les paramètres suivants :
 Classification GTR,

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 41 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

 courbe granulométrique,
 VBS rapportée à la fraction 0/50,
 % de fines rapporté à la fraction 0/50.
Elle sera soumise à l'approbation du Maître d’Œuvre et du MOA.
Dans le cas où le matériau présenterait à l'extraction une hétérogénéité des paramètres susvisés,
la planche d'essai sera effectuée avec les matériaux dont les paramètres sont les plus
défavorables.
- De vérifier l'adéquation de la méthodologie et des moyens proposés par l'Entrepreneur
avec les objectifs à atteindre et, si cette adéquation n'est pas démontrée, de fixer la
méthodologie et les moyens à retenir pour l'exécution des remblais en fonction de
l'épaisseur des couches à mettre en œuvre et plus précisément de déterminer :
 L’épaisseur nominale des couches,
 la teneur en eau minimale de mise en œuvre et les modalités d’humidification (pour
les sols qui seront mis en œuvre avec humidification)
 la nature, le type et le nombre des engins de compactage.
 la vitesse des compacteurs.
 le nombre de passes minimal et maximal de compacteur en fonction des objectifs à
atteindre.
 le plan de balayage des compacteurs et leur ordre d'intervention.
 le débit horaire théorique des engins.
 les paramètres de fonctionnement des engins, à savoir :
- fréquence et amplitude des vibrations pour les compacteurs vibrants,
- charge par roue et pression des pneus pour les compacteurs à pneus.
Elle sera réalisée sur support indéformable. L'Entrepreneur doit mettre à la disposition du Maître
d’Œuvre le personnel qualifié, les matériels de réglage, de compactage nécessaire ainsi que le
matériel de traitement des sols éventuel.
Le contrôle de chaque planche d’essai sera fait par le contrôle externe de l’Entrepreneur
contradictoirement avec le Maître d’Œuvre. Le contrôle des planches d’essai est soumis aux
règles suivantes :
 L'Entrepreneur proposera au Maître d’Œuvre un programme de réalisation de la
planche d'essai. Ce dernier sera représenté pendant le déroulement de la planche
par le laboratoire chargé du contrôle extérieur.
 Le lieu de réalisation de la planche proposé par l'Entrepreneur à l'acceptation du
Maître d’Œuvre devra être similaire à la section courante du point de vue des
caractéristiques géométriques.
 La réalisation des objectifs à atteindre déclenchera l'acceptation provisoire de
l'ensemble de la chaîne fabrication, transport, répandage, compactage, sous
réserves de l'obtention de la série des acceptations provisoires.
 Elle est considérée comme un point d'arrêt et fait l'objet d'un contrôle contradictoire
externe et extérieur.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 42 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.5.4 - MISE EN OEUVRE DES COUCHES

D.5.4.1 - Généralités
Les sols seront réglés et compactés à partir des conditions d'utilisation des sols GTR en fonction
des types d'engins de compactage utilisés, les valeurs de l'énergie de compactage exprimée par le
rapport Q/S (défini ci-après) et de l'épaisseur des couches élémentaires (e) doivent respecter les
valeurs indiquées dans le fascicule II du GTR.
Le paramètre Q/S est défini comme le rapport des deux quantités :
Q = Volume de sol compacté pendant un temps donné (mesuré après compactage).
S = Surface balayée par le compacteur pendant le même temps donné (cette surface sera calculée
en multipliant la distance parcourue par le compacteur par sa largeur de compactage).
L'évaluation de S tiendra compte du fait qu'une partie de la distance parcourue par le compacteur
pendant son évolution n'a pas d'effet utile de compactage (manœuvre, déplacements).
e = épaisseur élémentaire des couches à obtenir après compactage.
L’objectif de compactage est q4 suivant la terminologie du GTR : compacité ≥ 95% de l’OPN, et
92% en fond de couche.
Pour les bases de remblais de grande hauteur l’objectif de compactage est q3

D.5.4.2 - Agrément du matériel de mise en œuvre


Seuls seront agréés par le Maître d’œuvre, les compacteurs des classes suivantes selon la
classification du G.T.R et disposant de moyens de contrôle et d'enregistrement des paramètres de
compactage :

 Rouleaux à pneus type P3 (charge par roue supérieure à 60 KN).


 Rouleaux vibrants
- type V3 (charge statique comprise entre 40 et 55 Kg/cm de génératrice),
- type V4 (charge statique entre 55 et 70 Kg/cm de génératrice),
- type V5 (charge statique > 70 Kg/cm de génératrice).
 Rouleaux à’pieds dameurs

L'Entrepreneur soumettra au visa du Maître d’œuvre :


 La liste et les caractéristiques des engins de réglage et de compactage qui seront utilisés
pour chaque atelier de mise en œuvre.
 La marque, le type et les principes de montage des compteurs totalisateurs définis à l’article
D.5.4.4 ci-après.

Le choix du matériel de compactage devra être adapté à la nature et à l'état des matériaux mis en
œuvre, par référence à la liste des compacteurs figurant au GTR. En particulier, l'Entrepreneur
devra prévoir des compacteurs susceptibles de fermer la surface de la plate-forme.

Si des variations de la qualité des sols ou des rendements interviennent par rapport aux prévisions,
l'Entrepreneur doit soumettre à nouveau le matériel ’e compactage à l'approbation du Maître
d’œuvre.
L’attention de l’Entrepreneur est attirée sur l’importance de la teneur en eau de mise en œuvre des
matériaux. Les moyens spécifiques à mettre en œuvre et la méthodologie pour atteindre les
objectifs de teneur en eau fixés au présent CCTP seront proposés par l’Entrepreneur et soumis à
l’agrément du Maître d‘œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 43 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.5.4.3 - Adéquation entre rythme d'approvisionnement et rendement de l'atelier de


compactage

a) Rendement horaire
Le rendement théorique horaire pour chaque engin de compactage sera calculé au PAQ par la
formule :
Rth = Q/S x l x V K
Dans laquelle :
Rth = rendement théorique en m 3 en place par heure
Q/S = défini au D5.4.1 ci-avant
l = largeur de l'engin
V = vitesse moyenne d'avancement en m/heure
K = coefficient d'efficience (qui pourra varier entre 0.6 et 0.8 et à définir en fonction des
engins)

Le matériel de compactage proposé par l'Entrepreneur devra être tel que le rendement théorique
de l'atelier, comprenant un ou plusieurs engins de compactage, soit supérieur à la cadence
d'approvisionnement horaire maximum.
Si le rendement Rth est inférieur à la cadence d'approvisionnement, le Maître d’œuvre imposera à
l'Entrepreneur, soit un ou plusieurs engins de compactage supplémentaires, soit une cadence
d'approvisionnement inférieure.
b) Conditions relatives à la vitesse de déplacement des engins
Lors des opérations de compactage, les compacteurs ne devront en aucun cas dépasser les
vitesses de déplacement suivantes :

Types d'engins Vitesse maximale

Rouleaux à pneus (Pi) 6 km/h


Rouleaux vibrants (Vi) 2 km/h < V <3 km/h
Rouleaux à pied dameurs (SPi) 7 km/h <V < 10 km/h

En cas de compactage intense, la vitesse maximale des rouleaux vibrants sera limitée à 2 km/h.
Dans le cas où ces vitesses seraient dépassées, les vitesses moyennes d'avancement prises en
compte dans le calcul de la surface balayée par l'engin seront les vitesses maximales indiquées
dans le tableau ci–dessus.

D.5.4.4 - Contrôle de l'intensité de compactage et contrôle journalier de chantier


Conformément à l'article 15.2.2 de l'IN0045, l’Entrepreneur devra s'assurer en permanence du bon
fonctionnement des engins de compactage, de la bonne répartition de l'effort de compactage à la
surface de la plate-forme de mise en œuvre et du respect de l'épaisseur maximale des couches
fixées par le GTR et les planches d'essai. A cet effet, il désignera nominativement le responsable
de ce contrôle dans son PAQ.
Chaque engin de compactage devra être équipé d'un compteur totalisateur kilométrique
(contrôlographe) permettant l'enregistrement en continu des distances parcourues, des horaires de
marche et d'arrêt, de la vitesse (tachygraphe à enregistrement journalier), et de la fréquence de
vibration. Ce contrôlographe doit également permettre de distinguer les différentes affectations du
compacteur (compactage proprement dit, reprise...). Le compteur totalisateur devra être étalonné
avant le démarrage du chantier.
En cas de défaillance d'un contrôlographe, l'Entrepreneur doit procéder à son remplacement ou sa
remise en état dans un délai de vingt-quatre (24) heures à condition que la couche mise en œuvre
durant ce laps de temps ne soit pas recouverte. A défaut, le Maître d’œuvre peut exiger

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 44 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

l'immobilisation du compacteur correspondant. Pendant le délai de remplacement, le contrôle est


effectué par mesures de densité mises à la charge de l'Entrepreneur.
Le carnet journalier de suivi du compactage sera tenu journellement par l'Entrepreneur.
Sur chaque fiche figureront notamment :
- l'emplacement du (ou des) ateliers de compactage.
- le (ou les) matériau (x) mis en œuvre pour la journée considérée (nature, état, origine,
destination).
- le type, le nombre et la classe des compacteurs utilisés sur le (ou les) chantier (s).
- les conditions atmosphériques et d'utilisation des sols.
- les quantités Q mises en œuvre (en mètres cubes) qui seront déterminées par des levés
topographiques situant chaque couche en plan et en altimétrie.
- la surface S balayée (en mètre carré).
- la valeur des rapports Q/S prescrits et obtenus.
- les épaisseurs constatées (en mètres).
- le (ou les) incident (s) survenu (s) au cours de la journée.
- une appréciation sur la régularité du compactage et du balayage et sur la vitesse
d'exécution de ce compactage.
- le nombre de passes appliquées,
- la vitesse moyenne et le rendement horaire moyen,

Les fiches journalières seront signées quotidiennement et contradictoirement par un représentant


de l'Entrepreneur et du contrôle externe et transmises chaque semaine au Maître d’œuvre.
Les disques des contrôlographes seront joints aux fiches correspondantes. Chaque fin de journée,
l'Entrepreneur devra faire connaître et remettre au Maître d'œuvre :
- la fiche de suivi de compactage,
- le nombre de mètres cube de chaque nature de sol mis en remblai et compacté pour chaque
engin de compactage,
- les originaux des bandes ou disques enregistrés sur chaque engin.

Les compteurs totalisateurs seront étalonnés périodiquement (à titre indicatif : 1 fois par mois) à la
demande du Maître d’œuvre, aux frais de l'Entrepreneur.

D.5.4.5 - Contrôle de la qualité du compactage


La qualité du compactage sera constatée par l'intermédiaire de la mesure de l'énergie de
compactage dépensée, au moyen du rapport Q/S, et de l'épaisseur (e) des couches mises en
œuvre pour toutes les catégories de sol.
L'énergie de compactage sera exprimée pour un compacteur donné au moyen du rapport Q/S
défini au paragraphe 5.4.1 ci avant, avec un objectif de compactage q4 pour remblai Courant et un
objectif q3 pour base de remblai de grande hauteur
Les valeurs Q/S et e (épaisseur des couches) constatées sur le remblai en place devront respecter
les valeurs limites définies soit dans les tableaux du GTR, soit à l'issue des planches d'essai pour
les différents sols susceptibles d'être rencontrés lors des travaux et pour divers types de
compacteur.
Le Maître d'œuvre se réserve la possibilité d'effectuer des contrôles inopinés (densité ou essai de
plaque).

D.5.4.6 - Contrôle de la répartition de l’effort de compactage et de l'homogénéité des


remblais
L'Entrepreneur doit s'assurer en permanence de la bonne répartition de l'effort de compactage sur
l’ensemble de la surface de la plate-forme de mise en œuvre, en particulier sur les bords de talus.
En cours de travaux, l'Entrepreneur vérifiera, à la demande du Maître d’œuvre, l’homogénéité du
compactage à l'aide de constatations sur profils en travers. A cet effet, il désignera dans son P.A.Q
le responsable de ce contrôle.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 45 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.5.4.7 - Insuffisance de compactage


L'Entrepreneur réalisera à ses frais, des reprises de compactage dans les zones insuffisamment
compactées, et notamment si les résultats obtenus par le rapport Q/S sont insuffisants, si la
répartition de l'effort de compactage a été mauvaise, ou si les résultats des essais de portance ou
de densité ne sont pas satisfaisants.

D.5.4.8 - Conditions relatives à l’épaisseur des couches et à l'intensité de compactage


L'Entrepreneur devra s'assurer du respect de l'épaisseur des couches fixée dans le tableau
d'utilisation des compacteurs.
Les tolérances relatives aux valeurs de Q/S et de e (épaisseur d’une couche) sont rappelées ci-
après.
En cas de compactage faible l’Entrepreneur veillera à assurer le régalage des couches de façon à
ce que l'épaisseur constatée de la couche soit toujours inférieure à la valeur prescrite. L'écart
maximum entre la plus faible et la plus forte épaisseur sur une même couche devra rester
inférieure à 15 % de la valeur prescrite.

L'intensité de compactage devra être égale à la valeur prescrite à + 20 % près :


Rapport Q/S objectif
1 ------------------------  1.2
Rapport Q/S réalisé
En cas de compactage intense ou moyen :
Il veillera à assurer le régalage des couches de façon à ce que l'épaisseur constatée de la couche
soit toujours inférieure à la valeur prescrite.
L'écart maximum entre la plus faible et la plus forte épaisseur sur une même couche devra rester
inférieur à 15 %.
L'intensité de compactage devra être supérieure ou égale 1 pour les autres secteurs.
Rapport Q/S objectif
-----------------------------  1
Rapport Q/S réalisé

D.5.5 - PRESCRIPTIONS PARTICULIERES A L'EXECUTION DE CERTAINS REMBLAIS

D.5.5.1 - Remblais contigus aux ouvrages d’art


Voir fascicule E.

D.5.5.2 - Remblai de masques


a) Masques de protection
Réf :
 IN 0091 - ST 590 B - Fiche N° 8
 IN 3278 – tome II – annexe 9

En dérogation à l’article 2.8.1 de l’annexe 9 de l’IN3278 tome II; l’épaisseur minimale du


masque de protection est réduite à 30 cm.

Si les masques de protection doivent avoir une fonction drainante leur épaisseur
perpendiculaire au talus doit être d’au moins 1m (annexe 9 de l’IN3278, tome II).

b) Masques et éperons drainants


Réf :
 IN 0091 - ST 590 B - Fiche N° 12 (masques et éperons drainants)

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 46 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

 IN 3278 – tome II – annexe 8 (Masques drainants)


 IN 3278 – tome II – annexe 10 (éperons drainants)

Les dimensions des masques:


- Seront définies à l’issue des études de stabilité
- Devront satisfaire à l’annexe 8 de l’IN 3278 – tome II, à savoir :
 Largeur minimale en crête : 1m
 Réalisation de redans d’ancrage, à définir selon conditions locales, technique
d’exécution et phasage chantier).

c) Remblais pour tranchées drainantes


Réf :
 IN 0091 - ST 590 B - Fiche N° 11
 IN 3278 – tome II – annexes 11 et 12

D.5.5.3 –Préchargement de remblais

D.[Link] – Ouvrages en terre

En cas de nécessité de traitement d’assise, les surcharges et le délai de consolidation


seront définis dans les études d’exécution par le MOA au démarrage des travaux Tableau
(PK début et fin /surcharge/délai de consolidation)

Il sera mis en place une instrumentation de suivi des tassements, dans le cadre d’un marché
spécifique. L’Entrepreneur prendra toutes précautions pour ne pas détériorer ce matériel.

La mise en œuvre de ces remblais sera :


- interrompue lors des mesures, si celles-ci le demandent ;
- stoppée dès lors que les résultats des mesures l’exigeront.
L’enlèvement du pré chargements ne pourra se faire qu’après stabilisation des tassements
mesurés.

D.[Link] – Pré chargement au droit des ouvrages d’art

- Les tassements maximum sous remblais contigus seront limités à 2 cm, pour éviter tout
tassement différentiel.

D.5.5.4 - Remblais en zone inondable (ZI)

Réf :
 IN 0091 - ST 590 B - Fiche N°7
 IN 3278 – tome II art [Link]

Le Maître d’ouvrage fournira le niveau des NPHE afin que l’Entrepreneur détermine le niveau de la
couche de matériau ZI à mettre en œuvre. Ce niveau doit être à 0.5m au-dessus du NPHE, après
éventuel tassement dû à la consolidation de l’assise.
Ce matériau proviendra de carrières agréées.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 47 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.5.5.5 - Remblais en zone humide (ZH)

Réf :
 IN 0091 - ST 590 B - Fiche N° 6
 IN 3278 – tome II – art [Link]

Une couche de matériau de type ZH d'une épaisseur minimale résiduelle après tassement d’au
moins 0,3 m au-dessus du terrain naturel sera mise en œuvre dans certains remblais dans la zone
humide. Ce matériau proviendra de carrières agréées

D.5.5.6 - Remblais rasants


Réf : IN 3278 – tome II art. 2.6.5.

D.5.5.7 - Merlons
Réf : IN 3278 – tome II art. 2.6.1

D.5.6 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION


1) Tolérances planimétriques :
Réf. : IN 0045 -CPC 5.12 Fascicule II articles. 11.2, 15.6, 16.3.1

2) Tolérances altimétriques d'exécution des profils et des talus :


Réf. : IN 0045 -CPC 5.12 Fascicule II articles.11.2, 15.6, 16.2.1, 16.2.2, 16.3.1.

D.5.6.1 – Arases
Rappel des tolérances de l’IN 0045 relatives à l’arase terrassement :
- Epaisseur de chaque couche : plus ou moins 5 centimètres (+ou – 5cm).
- Niveau : +/- 5 cm pour la PST ;
- Largeur : largeur de chaque demi-plate-forme mesurée depuis l’axe de plate-forme 0 à 5
cm dans le plan horizontal
- Pente transversale de l’arase terrassement : +1cm/m et pas de flache sur le profil en
travers.
- Les tolérances sont locales, la moyenne des écarts mesurés sur chaque section de 300 m
devra être située entre +/- 5 cm.

D.5.6.2 - Talus
Plus ou moins 5 centimètres suivant la normale au talus.
Pour suivre l'exécution des remblais, l'Entrepreneur sera tenu de mettre en place à chaque profil
en travers, par tranches maximales de 2 m, des gabarits permettant de vérifier la conformité du
profil théorique.

D.5.7 - CONTROLE DES PRESCRIPTIONS (P.A.Q.)


La répartition des contrôles, relatifs aux travaux de remblai est la suivante :
 En début d'opération :

Objet du contrôle Nature du contrôle

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 48 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Objet du contrôle Nature du contrôle

- Descriptif prévisionnel de constitution des remblais I +E +M


- Sol support, corps de remblai, contraintes de phasage, etc. I+M
- Vérification de la cohérence avec le mouvement des terres
d'exécution

- Méthodologie, procédures et moyens d'exécution I


- Grilles de décision. I+E

- Dispositions particulières
- Protection contre les eaux. I
- Accès. I
- Traficabilité. I
- Stocks provisoires. I+E+M

- Contrôle
- Plan de contrôle. I+E+M
- Planches d’essais et de référence.

- Documents de suivi et procédure de circulation des documents I+E+M


Légende : I = Contrôle interne E = Contrôle externe M = Contrôle extérieur

 En cours d'exécution :
Objet du contrôle Nature du contrôle
- Vérification de la bonne application de la méthodologie des E + M
procédures et du respect des dispositions particulières.
- Contrôle du compactage E+M
- Efficacité des drainages et compléments éventuels E+M
- Planning d'exécution recalé - phasage des travaux. I+M

Légende : I = Contrôle interne E = Contrôle externe M = Contrôle extérieur

D.5.8 - RECEPTION DE CONFORMITE

D.5.8.1 - Géométrie (contrôle intérieur et extérieur)


La réception sera assurée par l’entrepreneur et effectuée contradictoirement en présence du
Maître d’œuvre au droit de chaque profil du projet d’exécution :
Les levés seront faits à raison de 3 points sur la plate-forme et 3 points sur chaque talus.
Si les tolérances planimétriques et altimétriques admises ne sont pas respectées, l’Entrepreneur
devra effectuer, à ses frais, la mise en conformité de la plate-forme et des talus dans le délai
prescrit par le Maître d’œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 49 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.5.8.2 - Portance et déformabilité de la plate-forme


Cf article D9 – Aménagement de la PST

D.5.8.3 – Matériaux
Matériaux extérieurs
Réf : IN 0091 - ST 590 B et IN 3278
En sus des contrôles intérieurs de l’Entrepreneur, qui sont définis dans son plan de contrôle (cf
article D5.7), le Maître d’œuvre procédera à tout moment, à des contrôles, avec un maximum d’un
prélèvement par 5000 m3 de matériaux mis en œuvre pour les essais suivants :
Analyse granulométrique,
et d’un prélèvement par 25.000 m3 de matériaux mis en œuvre pour les essais de propreté et de
dureté (Micro-Deval humide, Los Angeles, FR et DG).
Matériaux du site
Les vérifications porteront sur les paramètres suivants :
- Représentativité de la classification GTR du matériau,
- O/D- granulométrie,

ARTICLE D.6 – TRAITEMENT DES SOLS

Sans objet.

ARTICLE D.7 – CARRIERES ET EMPRUNTS

Un inventaire de sites potentiels de carrières proches du tracé est reporté sur le « PLAN
D’IMPLANTATION DE LA CAMPAGNE DE RECONNAISSANCE GEOTECHNIQUE DES ZONES
D’EMPRUNT ». Cet inventaire a été dressé uniquement en fonction de la configuration des
terrains, de la distance à la section courante.
Il est bien précisé qu’il n’a été effectué aucune démarche vis-à-vis des propriétaires.
Pour des nouvelles carrières ou emprunts ouverts spécifiquement pour le marché, l’entrepreneur
devra présenter pour agrément préalable des dossiers administratifs complets, avec autorisation
d’exploitation délivrée par les autorités compétentes et étude d’impact, ainsi que des dossiers
techniques (sondages réalisés, essais sur prélèvements, volume potentiel, …)

ARTICLE D.8 - DÉPÔTS

D.8.1 - LOCALISATION
Les lieux de dépôts définitifs ou provisoires seront proposés par l'Entrepreneur à l'agrément du
Maître d’œuvre.
Chaque dépôt proposé en dehors des emprises par l'Entrepreneur au Maître d’œuvre fera l'objet
d'un dossier comprenant :
- une note justificative
- les accords pris avec les propriétaires et exploitants des terrains concernés ;
- les autorisations des Administrations compétentes et des collectivités locales (dossier
d'occupation temporaire),;
- le plan général d'exploitation et d'aménagement des dépôts (clôture, drainage, modelage,
etc.).

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 50 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

En aucun cas, des matériaux ne pourront être stockés en dehors des lieux de dépôts agréés par le
Maître d'Oeuvre.

D.8.2 - PRESCRIPTIONS GENERALES


Les dépôts recevront uniquement des terres ou matériaux destinés aux ou provenant des travaux
objet du présent marché et conformément au mouvement des terres soumis à l'agrément du Maître
d’œuvre.
Les dépôts seront utilisés dans les conditions suivantes :

Nature des matériaux à mettre en dépôt Situation des dépôts

Proposée par l'Entrepreneur et soumise


Dégagement des emprises (souches…)
à l'agrément du Maître d’œuvre.
Terre végétale
Proposée par l'Entrepreneur et soumise
Déblais impropres (curages, purges,)
à l'agrément du Maître d’œuvre.
Déblais non réutilisables

Chaque dépôt ne pourra recevoir qu'une catégorie de matériaux : matériaux de nettoyage


(souches, clôtures), terre végétale, déblais impropres ou excédentaires déblais en stockage
provisoire.
Préalablement à l'utilisation des dépôts, l'Entrepreneur aura à exécuter les travaux préparatoires
d'arrachage d'arbres, de déboisement sur l'ensemble de la surface utilisée. Ces produits seront
entièrement détruits sur place.
L'Entrepreneur prendra toutes les dispositions nécessaires pour assurer le drainage provisoire du
dépôt pendant les travaux.
Les matériaux mis en dépôts seront régalés et chenillés par couches régulières. En aucun
cas ils ne devront être déversés sans répandage par couches.

D.8.3 PROJET D'AMENAGEMENT


Les sites de dépôts recevront uniquement des terres ou matériaux provenant du présent marché.
L'Entrepreneur mettra en évidence, par un mouvement des terres spécifique soumis à l'agrément
du Maître d’œuvre, les volumes de matériaux impropres ou excédentaires à mettre en dépôt et le
cube estimé par dépôt.
Avant tous les travaux, l'Entrepreneur soumettra à l'agrément du Maître d’œuvre un projet détaillé
d'aménagement du dépôt qui comprendra :
- un plan de modelage du dépôt à l'échelle 1/1 000 en fonction du volume de matériau
escompté ;
- la description et l'implantation des travaux préalables ;
- la description des travaux hydrauliques et d’assainissement provisoires et définitifs ;
- une étude géotechnique de stabilité du dépôt ;
- les modalités de mise en dépôt (régalage par couches, déversement sur talus interdit,…) ;
- la description de la remise en état finale

Une attention particulière sera apportée aux modifications de ruissellement et d’écoulement


des eaux sur le terrain naturel qu’engendre la réalisation d’un dépôt, afin de ne pas
provoquer des circulations d’eau non contrôlées.

Après tous les travaux de remise en état l’Entrepreneur devra obtenir un quitus des propriétaires et
exploitants des terrains dont il remettra copie au Maître d’œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 51 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.8.4 PRESCRIPTIONS PARTICULIERES APPLICABLES AUX DEPOTS DE PRODUIT


DE DECAPAGE
L'assise des dépôts de produit de décapage ne sera pas décapée.
L’aire de stockage devra préalablement être nettoyée de tous les éléments étrangers indésirables :
cailloux de taille supérieure à 20 cm, branchages, souches, ferraille... Un géotextile sera mis en
œuvre sur l’ensemble de la zone de dépôts avant le stockage de la terre végétale issue du
décapage, afin d'isoler le stock de la terre végétale en place.
Les dépôts de terre végétale ne devront pas dépasser une hauteur de trois (3) mètres,
La circulation de véhicules sur ces dépôts devra être réduite au minimum.
La pente de talus ne pourra excéder un (1) vertical pour deux (2) horizontal et la surface sera
réglée avec une pente de 10 %.
Avant tout stockage de terre végétale, l'Entrepreneur informera le Maître d’œuvre des volumes de
terre végétale qu'il envisage de mettre en stock sur chacun des dépôts.
Les stocks de terre seront identifiés par un panneau indiquant l’origine du matériau. La
numérotation fera apparaître le numéro de la zone et le numéro de la couche (si deux couches
sont décapées).
Les pistes d'accès à ces dépôts seront laissées en place jusqu'à la fin de la réutilisation de ces
matériaux.
En fin d'exploitation, l'Entrepreneur devra procéder à la remise en forme du terrain par régalage
des terres végétales restantes conformément aux instructions données par le Maître d’œuvre, et à
l'enlèvement des pistes d'accès à ces dépôts.

ARTICLE D.9 - AMENAGEMENT DE LA PARTIE SUPERIEURE DES


TERRASSEMENTS (PST)

D.9.1 – DEFINITIONS
Réf. :
 IN 3278 – tome II art 2.10
 IN 0045 livret 5.12 II art. 13.1.1 et 13.1.2
 Profils en travers types

D.9.2 - NATURE ET PROVENANCE DES MATERIAUX

Cf article D.1.1 et les plans types

Réf : IN 0091 - ST 590 B

Les classes de qualité des matériaux en place ou en réutilisation sont données dans l’annexe 1 de
la ST n° 590B.

L’objectif d’arase recherché est une arase Rt2 / S2

D.9.3 - PLANCHES D'ESSAI ET DE REFERENCE


Les planches d’essai et de référence seront réalisées de la même manière que pour les couches
de forme (cf articles D10.3.1 et D10.3.2 du présent fascicule).

Des contrôles complémentaires seront réalisés concernant :


- la granulométrie obtenue
- la portance obtenue qui devra être conforme aux prescriptions de l’article D9.6.1. du présent
fascicule.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 52 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.9.4 - METHODES ET MOYENS D'EXECUTION

D.9.4.1 - En remblai

Réf :
- IN 0045 – livret 5.12 art 12.2 et 13.1
- Profils en travers type, mis à part l’épaisseur
La PST des remblais sera systématiquement constituée de 0.35 m de GNT

D.9.4.2 - En déblai

L'extraction sera arrêtée provisoirement à 0.5 m au-dessus de la cote théorique de la PST. Une
reconnaissance complémentaire à la pelle mécanique sera réalisée tous les 50 m et des
identifications seront réalisées si une distorsion est constatée visuellement par rapport aux plans
EXE.

L’arase naturelle sera améliorée pour l’obtention d’une arase S2 comme suit :
- Arase naturelle classée S0 : substitution en GNT sur 0.70 m
- Arase naturelle classée S1 : substitution en GNT sur 0.35 m

D.9.5 - PRESCRIPTIONS PARTICULIERES


Sans objet.

D.9.6 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION

D.9.6.1 - Performances requises

La réception des arases se fera à la Dynaplaque II ou à l’essai de plaque, avec les critères de
réception suivants :
Portance Ev2 :
 95 % des mesures supérieures à 60 MPa,
 100 % des mesures supérieures à 50 MPa.

D.9.6.2 - Tolérances géométriques

Le relevé se fera en 7 points : point P, axe des quatre files de rails et au niveau des rejets.
Niveau : +/- 5 cm
Largeur : +/- 5 cm par demi-plateforme
Pente transversale de l’arase terrassement : +1cm/m et pas de flache sur le profil en travers.

D.9.7 - CONTROLES DES MATERIAUX DE PROVENANCE EXTERIEURE

Réf : IN 0091 - ST 590 B - chapitre 4


1) Tolérances planimétriques :
Réf : IN 0045 -CPC 5.12 Fascicule II - articles 11.2, 15.6, 16.3.1
2) Tolérances altimétriques d'exécution des profils et des talus :

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 53 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Réf : IN 0045 -CPC 5.12 Fascicule II – articles 11.2, 15.6, 16.2.1, 16.2.2

D.9.8 - RECEPTION DE CONFORMITE

La réception sera assurée par l’entrepreneur avec présence éventuelle du contrôle extérieur
préalablement informé ; elle est effectuée au niveau des 7 points précisés ci-dessus
Si les tolérances géométriques et de portance ne sont pas respectées, l’Entrepreneur devra
effectuer à ses frais la mise en conformité dans le délai prescrit par le Maître d’œuvre
Le Maître d’œuvre effectuera un contrôle extérieur continu (M) ou inopiné (M') au titre du contrôle
de conformité permettant la vérification des spécifications du marché.

ARTICLE D.10 - COUCHE DE FORME LGV ET OUVRAGES ANNEXES

D.10.1 - DESCRIPTION DES TRAVAUX


La couche de forme est aménagée dans la partie supérieure de la plate-forme conformément aux
plans types joints au présent marché.
La couche de forme de la section courante et des bretelles d’accès sera constituée de deux
couches successives :
- Couche (assise) de 20 cm de matériau 0/60
- Couche (réglage) de 15 cm de matériau 0/31.5

D.10.2 - NATURE, PROVENANCE ET FABRICATION DES MATERIAUX

D.10.2.1 - Provenance des matériaux


La couche de forme sera de provenance extérieure, et soumise à l’agrément du Maître d’œuvre

D.10.2.2 - Nature et spécifications des matériaux

Réf : IN 0091 - ST 590 B


- 0/60: fiche n°4
- 0/31.5: fiche n°2

D.10.3 - PLANCHES D'ESSAI ET DE REFERENCE

D.10.3.1 - Planche d'essai


Avant tout démarrage de mise en œuvre de la couche de forme, l'Entrepreneur sera tenu de
procéder à ses frais à la réalisation d'une planche d'essai par type et origine de matériau.
Le but de cette planche est de vérifier que les prescriptions de portance ci-après sont respectées
et de permettre l'agrément de la nature du matériau et de la courbe granulométrique par le Maître
d’œuvre.
De plus, elle est destinée à fixer :
 la composition des ateliers de transport et de mise en œuvre en nombre et type d'engins.
 les modalités d'utilisation de ces ateliers.

L'Entrepreneur proposera au Maître d’œuvre :


 le lieu de réalisation de la planche d'essai.
 les moyens mis en œuvre pour la réalisation de cette planche d'essai (transport, épandage,
arrosage, compactage, réglage).

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 54 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

La réalisation des objectifs déclenchera l'acceptation de la chaîne transport; épandage,


compactage, réglage.

D.10.3.2 - Planche de référence

A la suite de l’acceptation par le Maître d’œuvre de l’ensemble de la chaîne de transport,


épandage, compactage, réglage, l’Entrepreneur procédera à ses frais à l’exécution d’une planche
de référence.
Une telle planche sera réalisée le premier jour de production à cadence normale du chantier.
Cette planche de référence aura pour objectif :
 d’assurer l’adéquation entre les capacités de production des divers ateliers constituant la
chaîne (transport et mise en œuvre).
 de définir la méthodologie qui sera appliquée pour l’ensemble des contrôles :
- topographiques du support et de la mise en œuvre,
- d’épaisseur
- de teneur en eau
- de compacité
 de vérifier que les prescriptions sont respectées au moyen de contrôles permettant leur
exploitation statistique.

Au cas où des changements seraient apportés par l’Entrepreneur à l’organisation du chantier


(cadences de transport, modification de l’atelier de mise en œuvre de compactage), celui-ci sera
tenu de procéder à ses frais, à une nouvelle planche d’essai correspondant aux nouvelles
conditions d’application.

D.10.4 - TRAVAUX PREALABLES A LA MISE EN OEUVRE

D.10.4.1 – Réception de la PST


La couche de forme sera mise en œuvre sur la partie supérieure de terrassement préalablement
réceptionnée en nivellement et en portance, après consommation du tassement éventuel du
remblai selon l’étude de tassement réalisée par l’entreprise.
Dans le cas où les prescriptions imposées à l'arase des terrassements ne seraient pas respectées
localement, l'Entrepreneur devra exécuter préalablement à la mise en place de la couche de forme,
des purges dans les conditions précisées à l’article D9.

D.10.4.2 – Drainage longitudinal


Dans le cas où le drainage est réalisé avant la mise en œuvre de la couche de forme, il sera
contrôlé en nivellement.

D.10.4.3 – Traversées sous voies


Préalablement à la réalisation de la couche de forme, il sera mis en place des traversées comme
suit :
- une traversée avec 12 fourreaux annelés TPC D110mm enrobés de béton positionnée au
niveau des postes des PCV et PCVE ;
- une traversée avec 6 fourreaux annelés TPC D110mm enrobés de béton positionnée au
niveau des communications V1/V2 et des CAI ;
- une traversée avec 4 fourreaux annelés TPC D110mm enrobés de béton en pleine ligne tous
les 1km.
La localisation exacte des traversées sera transmise par le Maître d’œuvre lors des travaux.

D.10.5 - MISE EN ŒUVRE - TRANSPORT - COMPACTAGE - REGLAGE


La couche de forme sera mise en place le plus tôt possible après réception de l'arase des
terrassements.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 55 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

L'atelier de mise en œuvre et le programme d'exécution seront soumis à l'acceptation du Maître


d’œuvre.
L’Entrepreneur tiendra compte des contraintes de circulation et autres contraintes définies dans ce
présent marché.

Les granulats seront transportés jusqu'à pied d’œuvre en utilisant les itinéraires et les points
d'accès au chantier acceptés par le Maître d’œuvre, ainsi qu'en respectant les conditions de
circulation fixées au fascicule A du présent CCTP.

Les camions utilisés pour le transport de granulats, qu'ils fassent partie du parc du fournisseur ou
qu'ils soient affrétés par lui doivent présenter une benne parfaitement propre, exempte de toute
souillure pouvant polluer la fourniture. Le Maître d’œuvre se réserve le droit de refuser la livraison
d'un ou plusieurs camions dont l'état de propreté de la benne ne serait pas satisfaisant.

Le compactage sera réalisé pour obtenir les objectifs de densifications suivantes :


 Un objectif q3 pour le compactage de la couche de forme
 Un objectif q1 pour le compactage de la couche de réglage

La composition de l'atelier de compactage et les modalités d'exécution de celui-ci seront soumises


à l'acceptation du Maître d’œuvre et définies à la suite des planches d'essai pour chaque type de
matériau utilisé en application des spécifications générales définies à l'article D.10.3.
L'atelier de mise en œuvre de la couche de forme recevra une acceptation provisoire de la part du
Maître d’œuvre. La validation définitive intervenant après planche d’essais et/ou de référence.
La teneur en eau de compactage sera réglée de telle sorte qu'elle permette d'obtenir une densité
égale ou supérieure à la densité optimale obtenue sur planche d'essai.
L'Entrepreneur est tenu de remplacer immédiatement et dans la même catégorie tout engin de
compactage qui tomberait en panne. Le nouvel atelier ainsi créé sera soumis avec les documents
justificatifs à l'acceptation du Maître d’œuvre.

D.10.6 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION

D.10.6.1 - Performances requises


La réception de la couche de réglage se fera à la Dynaplaque II ou à l’essai de plaque, avec le
critère de réception suivant :
Portance EV2 ≥ 80 MPa pour 100 % des mesures.

D.10.6.2 - Tolérances géométriques

Le relevé se fera en 7 points : point P, axe des quatre files de rails et au niveau des rejets.
Niveau :
- +/- 3 cm sur la couche de forme
- +/- 2 cm sur la couche de réglage
Largeur : 0 à 5 cm sur demi-largeur de plateforme
Pente transversale : plus un centimètre par mètre (1cm/m), pas de flache sur le profil en travers

D.10.7 - CONTROLE DES PRESCRIPTIONS DE LA COUCHE DE FORME

Réf : IN 0091 - ST 590 B

Les opérations de contrôle de la mise en œuvre de la couche de forme sont identiques à celles
définies pour les remblais

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 56 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Le contrôle des prescriptions est conduit conformément aux dispositions du Plan d'Assurance de la
Qualité précisé à l'article D.0 et selon les précisions ci-après.

D.10.7.1 - Granulats
Analyse granulométrique : 1 par 2 000 m3
Teneur en eau : 1 par 500 m3
Valeur au bleu (éventuellement) : 1 par 2 000 m3
Equivalent de sable : 1 par 2 000 m3
Los Angeles/Micro Deval : 1 par 5 000 m3

D.10.7.2 - Mise en œuvre et contrôles

- Teneur en eau : 2 par 1 000 m3


- Mesure de portance : 1 par profil de 20 m

D.10.7.3 - Portance
Un contrôle de portance systématique à la Dynaplaque ou plaque sera effectué, à raison d’un
essai tous les 20 m par demi-profil.
Tous ces contrôles seront réalisés aux frais de l'Entrepreneur

D.10.8 - RECEPTIONS DE CONFORMITE


La réception sera assurée par l’entrepreneur avec présence éventuelle du contrôle extérieur
préalablement informé ; elle est effectuée au niveau des 7 points précisés ci-dessus
Si les tolérances géométriques et de portance ne sont pas respectées, l’Entrepreneur devra
effectuer à ses frais la mise en conformité dans le délai prescrit par le Maître d’œuvre
Le Maître d’œuvre effectuera un contrôle extérieur continu (M) ou inopiné (M') au titre du contrôle
de conformité permettant la vérification des spécifications du marché.

D.10.9 – PROTECTION DE LA COUCHE DE FORME ET DE REGLAGE

D.10.9.1 – Monocouche gravillonné


Le Maître d’œuvre pourra exiger la mise en place d'une couche de protection par un mono couche
gravillonnée aux frais de l'Entrepreneur si la couche de forme et de réglage est circulée par les
engins de transport des matériaux. Les caractéristiques de cette couche de protection devront être
justifiées et présentées à l’approbation du Maître d’œuvre.
Cette protection est distincte de la couche d’imprégnation prévue avant la mise en place de la sous
couche.

D.10.9.2 – Imprégnation
D.[Link] – Généralités
Un enduit d’imprégnation sera appliqué systématiquement sur la couche de forme avant la mise en
œuvre de la grave-bitume. Il sera complété par un gravillonnage dont la rémunération est incluse
dans le prix d’enduit
Pour réaliser l’imprégnation sur la couche support, qui devra être de très bonne qualité,
l’Entrepreneur proposera une émulsion à l’agrément du Maître d’œuvre.

D.[Link] – Constituants
Les liants utilisés seront des émulsions de bitume de classe ECR65 ou ECR 69 (cationiques dosées
à 65 % ou 69 % et à rupture rapide) conformes à la norme NF EN 13808.
Les caractéristiques exigées des gravillons sont, conformément aux définitions de la norme
XP18.545 :

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 57 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Caractéristiques Catégories XP P Catégories NF


18-545 EN 13043
Résistance à la fragmentation des
LA25
gravillons
Cnc
Résistance à l'usure des
MDE20
gravillons
Granularité des gravillons Gc85/15
Limites générales et tolérances
G20/15
de granularité des gravillons II
Teneur en fines des gravillons f0,5
Aplatissement FI20
Pourcentage de grains semi-
Ang1 C95/1
concassés dans les gravillons

D.[Link] – Composition

La couche d'imprégnation sera constituée d'une couche d'émulsion de bitume dosée à 800
grammes (+ ou – 50) grammes par m2 de bitume résiduel.

Le gravillonnage, sera réalisé à raison de 4 à 6 l/m2 de gravillons 4/6.

Une planche d’essais devra être réalisée pour valider le choix de l’émulsion et le dosage au m2.
D.[Link] – Répandage

L'atelier sera composé au minimum d'une épandeuse à liant et d’un nombre adapté de camions
gravillonneurs ou d’un « point à temps automatique ».

La température superficielle de la chaussée doit être au minimum de 5°C et celle du liant devra
être comprise entre 50°C et 70°C lors du répandage.

La surface à revêtir sera préalablement nettoyée par balayage. Le liant sera répandu sur surface
légèrement humide mais ne comportant aucune flaque d’eau.

D.[Link] – Contrôles qualité

Liant : l'Entrepreneur est responsable de la qualité de l'émulsion utilisée, et fournira au Maître


d’œuvre toutes les justifications permettant d'en vérifier la conformité.

Gravillons : la nature et la fréquence des essais à exécuter sont indiquées dans les tableaux
suivants, les valeurs des spécifications rappelées sont celles de la norme XP P 18-545 sauf
indication contraire.
ESSAI NORME SPECIFICATION FREQUENCE
Los Angeles NF EN 1097 2 VSS=25 LA et MDE, 1 pour le
Micro DEval NF EN 1097 1/A1 VSS=20 chantier
Granularité NF EN 933 1/A1 Conforme à la norme 1 toutes les 1000
NF EN 13043 Tonnes avec un
Aplatissement NF EN 933 3/A1 VSS=20 minimum de 1 par jour
selon le tonnage de
Teneur en fines NF EN 933 1 VSS=0.5 chantier

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 58 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Répandage : l’Entrepreneur est tenu de procéder à des vérifications de la régularité du répandage


par mesure de la régularité transversale et du dosage moyen NF EN 12272-1 à raison d’une
mesure tous les 10 000 m2.

Les tolérances par rapport aux valeurs théoriques sont les suivantes :
Liant :
tolérance sur le dosage :  100 g/m2
régularité transversale :  10 % ;
Gravillons :
tolérance sur le dosage :  1 l/m2
régularité transversale :  15 %.

ARTICLE D.11 - SOUS-COUCHE FERROVIAIRE

D.11.1 - NATURE
La sous-couche ferroviaire serait une grave-bitume GB4 type 0/14, d’épaisseur 14 cm. Elle sera
mise en œuvre sur la couche de forme après application d’une couche d’imprégnation à l’émulsion
de bitume.
De façon générale, la grave-bitume sera conforme aux normes NF EN 123108-1 « Couches
d’assises : Grave-bitume » et NF P98-150-1 « Exécution des corps de chaussées, couches de liaison
et de roulement de février 2010, ainsi qu’au fascicule 27 du CCTG « Fabrication et mise en œuvre
des enrobés hydrocarbonés ».
Néanmoins cette sous-couche pourra être réalisée sur les bretelles de raccordement en GNT 0/31.5
selon les études d’exécution.

D.11.2 – SOUS-COUCHE EN GRAVE-BITUME

D.11.2.1 – Composants

Unicité de provenance et de nature : il ne sera admis aucun changement de provenance ou de


nature, de quel constituant que ce soit, dès lors que la composition du mélange aura été acceptée
par le Maître d’œuvre.
 Granulats
La GB sera élaborée à partir de 3 coupures au minimum. Les granulats doivent répondre aux
caractéristiques intrinsèques suivantes
Paramètre Granulats
GB
0/4 4/10 10/14
A -  25  20
P -  2  2
PS 60 - -
VB 2 - -
LA -  35  35
MDE -  30  30
LA+MDE -  55  55

A : Coefficient d’aplatissement
P : propreté superficielle
PS : propreté des sables mesurée sur la fraction 0/2 mm limitée à 10% de fines

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 59 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

VB : valeur de bleu de méthylène sur la fraction 0/2 en gramme de bleu pour 1 Kg de sable
sec
CPA : Coefficient de polissage accéléré
Dans le cas où le sable aurait une provenance différente de celle des granulats, il devra avoir
un coefficient de friabilité (FS) inférieur ou égal à 40.

Autres caractéristiques
Fractions 4/10 - 10/14
Angularité IC = 100

Granularité : les fuseaux de spécification sont définis ci-dessous pour chaque classe granulaire
pour une GB 0/14.

Fuseau de spécification – pourcentage de passant


Tamis mm Sable 0/4 Gravillon 4/10 Gravillon 10/14
mini maxi e(1) mini maxi e(1) mini maxi e(1)
0.00 - - - - - - - - -

0.063 - - - - - - - - -

0.08 - - 6 - - - - - -
0.16 - - - - - -
Au moins
Au moins un
0.315 un tamis - - - - - -
tamis
intermédia
0.63 intermédiaire - - - - - -
ire défini
défini par 15
1 par - - - - - -
l’entrepreneu
l’entrepre
2 r - - - - - -
neur
3.15 - - - - - -

4 85 99 10 1 15 10 - - -

6.3 99 - - 30 70 25 - - -

8 100 - - - - - - - -
10 - - - 85 99 10 1 15 10
12.5 - - - - - - 30 70 25
14 - - - - - - 85 99 10
16 - - - 99 - - - - -
20 - - - 100 - - 99 - -
25 - - - - - - 100 - -
31.5 - - - - - - - - -

(1): étendue du fuseau de régularité

 Filler d’apport
En cas de besoin, le Filler d’apport sera calcaire et sera proposé à l’agrément du Maître d’œuvre

 Bitume

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 60 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Le bitume sera soit de la classe 40/50 ou de la classe 20/30 et ce selon l’étude de formulation
réalisée par l’entreprise répondant aux exigences d’une GB4 et aux exigences contractuelles ci-
après. Les bitument doivent satisfaire à la norme marocaine NM 03.4.002.
L’approvisionnement simultané par différentes raffineries est interdit : le changement éventuel de
raffinerie ou de liant doit correspondre à des phases de chantier nettement séparées et nécessite
une information du Maître d’œuvre.

D.11.2.2 – Composition et caractéristiques de la grave-bitume

Elle devra avoir un module de richesse supérieur ou égal à 2.9 (classe 4).

La formulation, établie selon la norme NFP 98.138, sera conçue pour satisfaire aux valeurs
mentionnées dans le tableau ci-après :
Essais GB4
Essai de compactage à la presse à cisaillement
giratoire (NF EN 12697-31):
% vide à 120 girations  9%
Essai Duriez à 18°C (NFP 98-251-1)

R (après immersion) (en MPa)


Rapport = --------------------------------------  0,70
R à sec (en MPa)
Essai d’orniérage (NF EN 12697-22)
Profondeur d’ornière en % de l’épaisseur de la dalle*, ≤10%
à 60 °C avec le bitume du chantier, à un pourcentage
de vides compris entre 7 et 10% après 10.000 cycles.

D.11.2.3 – Fabrication de la grave-bitume


 Niveau et capacité des centrales
La centrale doit être de niveau 2 tel que défini à l'annexe A de la norme NF P 98-150, avec poste
d'acquisition des données conforme aux normes NF P98-772-1 et XP P 98-772-2..
Les trémies doseuses seront au minimum de trois (3), une trémie étant utilisée facultativement pour
le recyclage des matériaux blancs.
La centrale et ses équipements proposés par l’Entrepreneur feront l’objet d’une acceptation provisoire
par le Maître d’œuvre.
 Contrôle et réglages
Le contrôle des réglages initiaux sera effectué conformément à la Directive pour le réglage et
contrôle des centrales d’enrobage et vérifiera les éléments définis par la norme NF P 98150. Les
réglages seront effectués toutes les 1000 heures de fonctionnement, et concerneront les dosages en
granulats, en bitume, et en filler d’apport.

D.11.2.4 – Prise en charge et transport de la grave-bitume.

Entre la centrale et le chantier de mise en œuvre, les camions devront impérativement être
bâchés.
D’autre part, il ne sera pas admis de répandage de gazole dans le fond des bennes et une huile
spéciale destinée à éviter le collage des enrobés sera soumise à l’agrément du Maître d’œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 61 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.11.2.5 – Mise en œuvre de la grave-bitume

D.[Link] – Préparation du support


Cette préparation sera réalisée immédiatement devant l’atelier de répandage de la grave-bitume.
Préalablement à la mise en œuvre des enrobés, la surface à revêtir sera balayée et nettoyée.

D.[Link] – Répandage de la grave-bitume


L’atelier de mise en œuvre doit être relié par liaison radiotéléphonique au lieu de fabrication des
matériaux enrobés.
Le finisseur monté sur chenilles sera équipé de tables vibrantes lourdes à haut pouvoir de
compactage.
Le finisseur sera équipé de bavettes anti- ségrégation.
Le répandage des enrobés doit être effectué en une seule passe avec un finisseur, par demi-
plateforme guidé sur fil, ou par rapport à une référence mobile
L’atelier de mise en œuvre proposé par l’Entrepreneur fera l’objet d’une acceptation provisoire par
le Maître d’œuvre.
La réalisation des joints longitudinaux et transversaux sera précisée par l’Entrepreneur dans son
PAQ.

D.[Link] – Compactage
L’atelier de compactage sera soumis à l’agrément du Maître d’œuvre.
Les rouleaux à pneus seront équipés de jupes de protection des pneumatiques conçues pour
limiter leur refroidissement sous l’action du vent et de la pluie. Ils seront également équipés d’une
roulette de compactage latérale amovible, assurant la bonne compacité des bords de couche.
Le plan de balayage des engins devra être conçu de façon qu’il y ait un recouvrement des zones
compactées par deux engins d’au moins 50 cm.
Le matériau bitumineux sera compacté en partant de l’extérieur de la couche et en revenant vers
son centre.
Le compactage des matériaux sera réalisé directement après le répandage et l’Entrepreneur devra
prendre toutes les précautions pour que la longueur d’évolution de l’atelier de compactage soit
minimale.
Cette longueur qui sera déterminée lors de la planche de référence, et qui sera liée aux conditions
climatiques, devra être telle que la distance entre la table du finisseur et le dernier compacteur ne
dépasse pas 60 mètres.

D.[Link] – Température
La température du matériau enrobé mesurée derrière la table sera supérieure à 130 °C en cas
d’utilisation d’un bitume 40/50 et de 140 °C en cas d’utilisation d’un bitume 20/30. Cette
température minimale du répandage sera augmentée de dix (10) degrés Celsius en cas de vent ou
de pluies fines.

Les enrobés qui seraient soit chargés sur camions, soit répandus à une température insuffisante
seront soit rebutés soit évacués hors du chantier dans une décharge acceptée par le Maître
d’œuvre.

D.[Link] – Conditions météorologiques

Le répandage est autorisé sur une surface humide. Il est interdit sur une surface comportant des
flaques d’eau.

Le répandage, lorsque la température relevée le matin à 7 heures sera inférieure à 5 degrés, est
subordonné à l’accord préalable du Maître d’œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 62 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Le répandage des enrobés sera interrompu pendant les orages, les fortes pluies et les pluies
modérées mais continues. Il pourra être autorisé par le Maître d’œuvre, en cas de pluie fine.

Le répandage des enrobés est arrêté dès lors que la vitesse du vent atteint 60 Km/h.

D.11.2.6 – Planche d’essai

Une planche d'essai sera réalisée par l'Entrepreneur de manière à fixer la composition et la
disposition, des ateliers de répandage et de compactage, les modalités d'utilisation de ces ateliers,

Elle permettra également d'étalonner les différents appareils de mesure.


Elle est soumise aux règles suivantes ;
- l'Entrepreneur proposera au Maître d’œuvre un programme de réalisation de la planche
d'essai,
- le laboratoire chargé du contrôle extérieur pourra représenter le Maître d’œuvre lors des
essais,
- le lieu de réalisation de la planche sera proposé par l'Entrepreneur et la couche de
chaussée correspondant à cette planche pourra être conservée après accord du Maître
d’œuvre,
- une planche d'essai unitaire mesurera au moins 200 mètres de long et elle pourra durer
jusqu'à 5 jours ouvrables et concerner au plus 3 états de compactage différents.

Les mesures sont faites perpendiculairement à l'axe de la section courante.


- Epaisseur : 3 points par profil et tous les 20 ml,
- Compacité : vingt mesures par état de compactage selon la norme NF P 98-241-1
(gamma densimètre), et 10 mesures en sus sur l'état de compactage proposé à l'agrément,
réalisées obligatoirement par carottage et pesée hydrostatique pour corrélation et calage
des appareils,
- Flaches : longitudinalement et au niveau de chaque profil en travers (tous les 20ml). Le
contrôle s'effectuera selon la norme NF EN 13036-7,
- Composition : 3 dés enrobages du matériau mis en œuvre afin de déterminer la courbe
granulométrique du mélange et la teneur en liant.

Les spécifications à atteindre sur la planche d'essai sont les suivantes :


- Epaisseur : 95 % des épaisseurs supérieures à e -1 cm, où e représente l'épaisseur
théorique de la couche,
- Nivellement : 95 % des valeurs comprises entre+ 2 et -2 cm
- Pourcentage de vide moyen : 95 % des valeurs inférieur à 9%,
- Flaches :100% des points inférieur ou égal à 1cm en profil en long et à 1,5 cm en profil en
travers.

La réalisation des objectifs ci-dessus déclenchera l'acceptation définitive de l'ensemble de la


chaîne fourniture, fabrication, transport, répandage, compactage, sous réserves de l'obtention des
acceptations provisoires mentionnées au présent chapitre.

La planche d'essai est considérée comme un point d'arrêt et fait l'objet d'un contrôle interne et
extérieur. Dans ce cas, le Maître d'œuvre notifiera à l'Entrepreneur l'acceptation (autorisant le
démarrage des travaux), les réserves ou refus de la planche d'essai.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 63 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.11.2.7 – Contrôle qualité

D.[Link] – Granulats

Pour 1 000 m3 de granulats fabriqués, l’Entrepreneur doit exécuter les contrôles suivants :
* Sables : analyse granulométrique, équivalent de sable à 10 % de fines, valeur au bleu de
méthylène si nécessaire.
* Gravillons : analyse granulométrique, mesure du coefficient d’aplatissement, détermination
de la propreté superficielle.

Pour 10 000 m3 de granulats fabriqués, l’Entrepreneur doit exécuter la mesure des


caractéristiques intrinsèques des matériaux
* essai Los Angeles (L.A)
* essai Micro-Deval en présence d’eau (M.D.E)
* indice de concassage.

Pour 100 tonnes de filler livrées, l’Entrepreneur effectuera notamment un contrôle de granularité
et de surface spécifique Blaine.

D.[Link] – Bitume

L’Entrepreneur assure le contrôle de la fourniture du bitume dans les conditions suivantes :


1. Sur chaque lot de livraison, le fournisseur doit effectuer des essais de contrôle comprenant au moins la
détermination :
de la pénétrabilité à 25 °C ( FENE )
du point de ramollissement bille et anneau (T.B.A)
Chaque porteur doit être muni d’une fiche d’identification en double exemplaire portant le numéro
du lot correspondant et le rappel des caractéristiques (PENE-TBA).

2. Par porteur et quelle que soit la provenance, l’Entrepreneur doit obligatoirement réaliser
sur le chantier un essai de contrôle de la pénétrabilité à 25 °C et communiquer au Maître d’Œuvre
le résultat sous la forme d’une fiche d’essai 4 à 8 heures de préférence et en tout état de
cause 12 H après le prélèvement de l’échantillon nécessaire à l’essai. A cet effet l’Entrepreneur
doit prévoir sur le chantier les moyens nécessaires à la réalisation de cet essai.
Il sera effectué par porteur, en sus du prélèvement nécessaire à l’essai visé précédemment, trois
prélèvements de 1 litre placés dans des récipients étanches ; l’un est destiné a u Maître
d’Œuvre aux fins d’analyse (contrôle extérieur); un autre à l’Entrepreneur aux mêmes fins
éventuellement; le troisième dûment cacheté, étant gardé en réserve à titre conservatoire en cas
de contestation sur les résultats des deux premières analyses. A cet effet, l’Entrepreneur doit
prévoir sur le chantier les moyens nécessaires pour assurer dans de bonnes conditions, le
stockage provisoire des échantillons.
A l’arrivée sur le chantier le Maître d’œuvre fera réaliser des essais de contrôles occasionnels
sur les échantillons prélevés par l’Entrepreneur dans chaque porteur (cf. §. précédent).

D.[Link] – Fabrication

L’entrepreneur précisera dans son PAQ les contrôles internes et externes qu’il réalisera à la
centrale d’enrobage.

Ceux-ci porteront sur :


 Le fonctionnement de la centrale

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 64 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

 Les doseurs de granulats


 La teneur en liant
 La teneur en fines
 La température

D.[Link] – Mise en œuvre

L’Entrepreneur précisera dans son PAQ les contrôles internes et externes qu’il réalisera sur le
fonctionnement de l’atelier de compactage, l’épaisseur de la couche, la planimétrie

D.[Link] – Contrôle de conformité


Mélange
Le contrôle de conformité du mélange est réalisé toutes les 50 heures de fonctionnement par
prélèvement au niveau du finisseur. La teneur en bitume et la granularité sont déterminées selon le
mode opératoire de la méthode de Rouen.

Le nombre de prélèvement est au minimum de 6. Ils sont effectués conformément aux dispositions
de l’article [Link] de la norme NF P 98-150.

Les tolérances sont les suivantes :


Granularité
passant à 6mm ±4 % en valeur absolue
passant à 2mm ±3 % en valeur absolue
passant à 0.08 mm ±1 % en valeur absolue
Liant
Teneur en bitume moyenne ±0.3 % en valeur absolue
Les tolérances s’appliquent aux dosages définis par l’étude de formulation agréée par le Maître
d’œuvre.

Si ces tolérances ne sont pas respectées, il sera procédé à un contrôle de réglage de la centrale et
la production ne pourra reprendre qu’après réalisation d’une nouvelle planche de référence au
cours de laquelle l’Entrepreneur s’assurera de la conformité du mélange.

Compacité
Le contrôle de conformité s'effectuera par des mesures de compacité au nombre de 20 par journée
d'application, réalisées selon la norme NF P 98-241-1 Le lot est déclaré recevable si 95% des indices des
vides mesurés sont inférieurs à 9%.

Epaisseur
Le relevé se fera en 7 points : point P, axe des quatre files de rails et au niveau des rejets.
95 % des points supérieurs à e - 1,5 cm avec e = épaisseur définie par les plans d’exécution.

Surfaçage
L’Entrepreneur est tenu de procéder à des vérifications de la régularité de surfaçage par un
contrôle des flaches à la règle de 3 mètres conformément à la norme NF EN 13036-7 et ce tous les
30 m.
Le contrôle longitudinal est effectué dans l’axe de chaque bande de répandage.
Le contrôle transversal est effectué dans tout le profil en travers en restant dans la largeur d’une
bande de répandage.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 65 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Les valeurs maximales des Flaches par rapport à la règle de 3 m sont les suivantes :
- 1 cm en profil en long.
- 1.5 cm en profil en travers
En sus de la section courante, le contrôle de flaches aura lieu systématiquement :
* au droit des ponts rails ,
* au droit des zones de variation de dévers,
* aux zones de démarrage et arrêt de chantier.

Planimétrie
+ 3 cm par rapport aux bords théoriques de la couche,
0 à 5 cm pour la largeur de la couche.
La vérification sera faite par l’Entrepreneur à chaque profil en travers et aux emplacements
fixés par le Maître d’œuvre au cours des travaux.

Altimétrie
Nivellement : 95 % des valeurs comprises entre+ 2 et -2 cm.

Le relevé se fera en 7 points : point P, axe des quatre files de rails et au niveau des rejets.
La vérification sera faite par l’Entrepreneur à chaque profil en travers et aux emplacements
fixés par le Maître d’œuvre au cours des travaux.

Interprétation des contrôles de surfaçage et de planimétrie


L’interprétation des résultats du contrôle de conformité des caractéristiques géométriques se fera
de la manière suivante :
*si, pour deux (2) journées consécutives de travail, plus de quinze (15) pour cent des
points vérifiés sortent des tolérances imposées, le Maître d’œuvre prescrira un arrêt de
chantier, l’examen des méthodes et des matériels utilisés, leur révision ou leur
remplacement si besoin est,
* si ces tolérances ne sont satisfaites que pour un pourcentage de points contrôlés dans la
journée, inférieur à quatre-vingt-cinq pour cent (85 %), le Maître d’œuvre pourra prescrire la
démolition et l’évacuation à la décharge des parties de couches correspondantes et la
reconstruction aux frais exclusifs de l’Entrepreneur ou appliquer des réfactions pour le
dépassement des tolérances de surfaçage.

D.11.2.8 – Remise en place de l’axe

Réf : IN 0045 –Livret 5.12 - II - Art. 4.3 à 4.5

ARTICLE D.12 - COUCHE DE FORME DES RETABLISSEMENTS DE


COMMUNICATION, DES VOIES D’ACCES, DES PLATEFORMES NON
ACCOLEES A LA LGV, DES ACCES

D.12.1 - DESCRIPTION DES TRAVAUX


Afin d’obtenir la portance nécessaire à la mise en place des couches de chaussées des
rétablissements, il sera généralement nécessaire de mettre en place une couche de forme pour les
routes classées.
Les accès ferroviaires et les plateformes non accolées à la LGV recevront une couche de forme.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 66 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Cette couche de forme sera, constituée, selon les plans types de 35 à 50 cm, de matériau 0/80 de
provenance extérieure.

La couche de forme des plateformes accolées à la LGV sera constituée comme celle de la LGV
(article D10).

D.12.2 - NATURE, PROVENANCE ET FABRICATION DES MATERIAUX

D.12.2.1 - Provenance des matériaux


Les matériaux pour la couche de forme des rétablissements de communication proviendront de
carrières extérieures.
Chaque provenance sera soumise à l'acceptation du Maître d’œuvre avant approvisionnement. Le
Maître d’œuvre pourra prescrire la réalisation d'une planche d'essai pour prononcer son
acceptation.

D.12.2.2 - Nature et spécifications des matériaux


Réf : IN 0091 - ST 590 B - fiche N°4

D.12.3 – PLANCHE D'ESSAI

Avant tout démarrage de mise en œuvre de la couche de forme, l'Entrepreneur pourra être tenu de
procéder à ses frais à la réalisation d'une planche d'essai afin d’assurer l’obtention des
spécifications requises
Les modalités de cette planche d’essai sont les mêmes que celles de la couche de forme article
D10.

D.12.4 - TRAVAUX PREALABLES A LA MISE EN OEUVRE


Cf article D10.4

D.12.5 - MISE EN ŒUVRE - TRANSPORT - COMPACTAGE - REGLAGE


Cf article D10.5

D.12.6 - PROTECTION DE LA COUCHE DE FORME


Aucune protection particulière ne sera mise en place sur la couche de forme.

D.12.7 - PERFORMANCES ET TOLERANCES D'EXECUTION

D.12.7.1 - Performances
Le niveau de portance à atteindre pour les couches de forme des rétablissements de
communication, des accès est PF2 au sens du GTR, soit :
EV2 > 50 MPa

Ces niveaux de portance sont à atteindre sur la plate-forme terminée.


Si les résultats des essais ne sont pas satisfaisants, l'Entrepreneur recompactera ou reprendra, à
ses frais, la zone de couche de forme concernée. Dans ce cas, il devra demander à nouveau,
après reprise, la réception suivant les modalités fixées ci-dessus.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 67 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.12.7.2 - Tolérance
Altimétrie : +/- 5 cm
Largeur : +/- 10 cm

D.12.8 - CONTROLE DES PRESCRIPTIONS

Le contrôle des prescriptions est conduit conformément aux dispositions du Plan d'Assurance de la
Qualité précisé à l'article D.0 du CCTP.

ARTICLE D.13 - AMENAGEMENT DES TALUS ET DES PLATE-FORMES

D.13.1 - DESCRIPTION DES TRAVAUX (HORS VEGETALISATION)


Réf:
 IN 0045 -CPC 5.12 Fascicule II - articles 6.1 - 6.2 - 10.3.3 - 11.2 - 12.2.3
 IN 3278 – RT LGV GC Tome II - articles 2.8 – 3.3
Les aménagements des talus et des plates-formes pourront justifier des opérations suivantes :
- nettoyage et purge des talus,
- curage de talus,
- dispositifs drainants (masques, éperons ou tranchées drainantes),
- curage de plate-forme, purges et surprofondeurs,
- masques de protection de talus,
Ces aménagements seront prescrits à l'avancement des travaux par le Maître d’œuvre en fonction
des terrains effectivement rencontrés.
La nature exacte de ces aménagements sera notifiée à l'Entrepreneur qui devra les exécuter
L'ensemble des opérations définies par le présent article concerne les aménagements confortatifs
dus à la nature des travaux et non pas ceux pouvant résulter de leur mauvaise exécution. En
particulier, les aménagements qui seraient rendus nécessaires par le non-respect par
l'Entrepreneur des prescriptions du marché, des recommandations du Maître d’œuvre, ou des
règles de l'art, seront exécutés par l'Entrepreneur à ses frais.

Géométrie des talus aménagés :

Réf : IN 3278 – RT LGV GC Tome II – annexes 8 à 12


Cf. Profils en travers types

D.13.2 - PRESCRIPTIONS GENERALES


Cf articles D.3, D.4 et D.5 du CCTP.

L'Entrepreneur soumettra à l'acceptation du Maître d’œuvre les méthodes et les moyens qu'il
compte employer pour réaliser les aménagements prescrits.
Le phasage et la période d'exécution seront arrêtés en commun par l'Entrepreneur et le Maître
d’œuvre.
La nature et la provenance des matériaux nécessaires aux travaux d'aménagement seront
conformes aux prescriptions du fascicule D.1. Les autres fournitures proviendront d'usines ou de
fournisseurs qui devront être préalablement agréés par le Maître d’œuvre.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 68 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.13.3 - PRESCRIPTIONS PARTICULIERES APPLICABLES AUX AMENAGEMENTS


DE TALUS

D.13.3.1 - Curage de talus


Lorsqu’apparaît sur un talus de déblai une lentille de matériaux dont la stabilité n'est pas assurée,
le Maître d’œuvre pourra décider de la reprise, de tout ou partie du talus, qu'il estimera nécessaire
à la tenue de l'ouvrage.
Les produits de curage seront mis en dépôt définitif.
Préalablement au remblayage des zones curées, le Maître d’œuvre pourra exiger la mise en place
de drainages
La mise en place des matériaux de remblaiement sera faite afin de respecter le profil théorique de
talus.

D.13.3.2- Masques
Réf:
 IN 3278 – tome II - articles 2.8 – 3.3
 IN 3278 – tome II – annexes n°8, 9 et 10
 IN 0091 – ST 590B - fiches n°8 et 12

En déblai, dans les zones où des venues d'eau ont été signalées dans l'étude géotechnique le
Maître d’œuvre pourra prescrire la réalisation de masques drainants localisés.
Certains déblais nécessiteront aussi la mise en place de masques poids ou de protection de talus,
notamment les déblais D4177, D4223, D4246 et D4355.
Ils seront constitués de matériaux suivant l'article D.5.5. La pente de parement sera celle du talus
avoisinant. Le réglage du masque sera exécuté suivant les mêmes tolérances que celles indiquées
pour les talus de déblai, le matériau mis en œuvre sera compacté dans le cas des masques poids,
il pourra être mis en œuvre au bouteur dans le cas de masques de peau. Les talus supports des
masques drainants et poids seront aménagés de redans et, sur demande du Maître d’œuvre avec
une bêche accédant à la tranchée drainante située au pied du talus.

Des masques en enrochement bétonné pourront être réalisés sur demande du Maître d’œuvre, en
pied de talus de déblai.
Ils seront réalisés par passes successives :
- terrassement préliminaire
- mise en place d’une rangée d’enrochements
- liaisonnage par béton maigre fluide
- mise en œuvre d’une seconde rangée d’enrochements,
- bétonnage,
- et ainsi de suite.

D.13.4 - REVETEMENTS EN TERRE VEGETALE


Réf. : IN 0045 -CPC 5.12 Fascicule II

D.13.4.1 - Définitions

Seront revêtus d’une couche de terre végétale d’épaisseur 0.10 m :


- tous les talus de remblais de la LGV et de ses annexes (cf. profils en travers types) -,
sur décision du Maître d'œuvre,
- tous les talus de remblais des rétablissements de communications,
- les merlons techniques.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 69 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

- les emprises des anciennes chaussées démolies, de piste de chantier ou de


déviation provisoire à remettre en culture.

Chaque talus concerné par une opération de revêtement en terre végétale devra être
préalablement réceptionné par le Maître d’œuvre avant tout début d'opération de revêtement.

D.13.4.2 - Méthode de mise en œuvre

Réf. : IN 0045 - CPC 5.12 Fascicule II - article 18.4

La terre végétale à exploiter devra être totalement ressuyée. Toutes les opérations devront
impérativement être réalisées par temps sec. La terre qui présentera un état plastique marqué ne
sera pas mise en œuvre.
Sauf accord du Maître d’œuvre, si un épisode pluvieux intervenait en cours d’opération entraînant
l’apparition d’un état défavorable de la terre, les travaux seraient momentanément suspendus
jusqu’à ressuyage total du matériau.
La terre végétale sera déstockée à la pelle mécanique ou au chargeur. Aucun engin ne devra
rouler sur le stock.
La préparation des talus et la mise en œuvre de terre végétale seront réalisées au bouteur.
L'empreinte des chenilles devra être perpendiculaire à la ligne de plus grande pente des talus pour
minimiser les risques d'érosion et faciliter l'accrochage des ensemencements.
Ils seront exécutés sans préalable de redans, dans les talus aux emplacements prescrits par le
Maître d’œuvre.
La terre végétale devra être brisée très menue, purgée avec soin des pierres et de tous débris
végétaux, arrosée si nécessaire et roulée au cylindre léger.

D.13.5 – ACCES PIETON

D.13.5.1 – Définitions
Les accès piétons sont constitués de :
- cheminement piéton depuis le portillon sur clôture définitive, réalisée dans le cadre du lot C;
- escalier sur talus ferroviaire, déblai ou remblai ;
- dalles de franchissement des fossés

L’implantation de ces accès, y compris escaliers et dalles de franchissement, seront communiqués


par le MOA à l’Entreprise

D.13.5.2 – Cheminement piéton


Le cheminement est constitué d’une couche de 20m de GNT, de largeur 1.20m, reposant sur le sol
décapé.
La GNT sera conforme à la fiche n°4 de l’IN 0091 – ST590B.

D.13.5.3 – Escalier sur talus


Cf I N 3278 Tome VII art 2.4
Les escaliers:
- auront une largeur utile de 1.20m
- seront en finition béton balayé
- seront munis d’une rampe en acier galvanisé, scellée dans les bajoyers pour des dénivelées
supérieures à 5 mètres.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 70 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.13.5.4 – Dalle sur fossé


Une dalle en béton armé d’un double treillis sera posée pour les traversées de fossé par le
cheminement, dont les caractéristiques sont :
- largeur : 1.20m
- longueur : max 2m
- épaisseur : 0.10m
- béton : C25/30

ARTICLE D.14 - GEOSYNTHETIQUES

D.14.1. – GEOTEXTILES
Réf::
 IN 3278 – RT LGV GC Tome II - article 2.11.1
 IN 0262 – Notice EF 2 C 20 n°4

Les géotextiles devront satisfaire, en sus des spécifications exigées pour chaque type aux deux
critères suivants :

 Les géotextiles devront présenter une mouillabilité suffisante pour pouvoir se saturer en
cours de fonctionnement. La charge ne devra pas dépasser 5 millimètres selon la norme
NF EN 13562 (essai de mouillabilité).

 Les géotextiles devront également présenter une souplesse ou conformation suffisante,


suivre les modelages des terrains issus des terrassements conduits avec des moyens
habituels. La souplesse devra être supérieure à 0,4 selon la norme NF G 38.021.2 (ouverture
de 300 mm).

D.14.1.1. – Généralités
Des géotextiles anticontaminants et de renforcement pourront être mis en œuvre selon les plans
d’exécution et sur demande du Maître d’œuvre lors des travaux
Les géotextiles seront fournis par l’Entrepreneur et soumis à l’agrément du Maître d’œuvre. Les
produits proposés devront faire l’objet d’un certificat de qualification de moins de deux ans ou
d’une procédure d’agrément où les caractéristiques des produits sont vérifiées suivant les normes
françaises homologuées ou suivant les modes opératoires définis par le comité des géotextiles et
géomembranes.
Les conditions de mises en œuvre précisées dans ces mêmes recommandations devront être
respectées.

D.14.1.2. – Spécifications
Les valeurs exigées pour le géotextile, sont les valeurs nominales annoncées par le producteur
(VNap) et portées sur le certificat de qualification pour les géotextiles certifiés.
Dans le cas de produits non certifiés, le géotextile devra présenter des caractéristiques telles que
quatre-vingt-quinze pour cent (95 %) des échantillons testés aient des caractéristiques supérieures
(ou inférieures suivant le sens de variation) aux valeurs ci-dessus spécifiées.
Le géotextile anticontaminant est de type A1 et devra définies ci-après :
 Caractéristiques descriptives
A1
Masse surfacique (MS) g/m2 385 / 415
PRV95 % + ou - 10%

 Caractéristiques mécaniques

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 71 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

A1
Résistance à la traction KN/m 24
PRV95 % - 13 %
Déformation à l’effort de % ≥ 50%
traction maximal
PRV95 % + ou - 23%
Poinçonnement statique KN ≥ 1,2
(pyramidal)
PRV95 % - 30 %
Perforation dynamique (chute mm < 15
de cône)
PRV95 % + 20 %
 Caractéristiques hydrauliques

A1
Perméabilité normale au plan m/s > 50.10-3
PRV95 % - 30 %
Ouverture de filtration μm ≥ 63
caractéristique (*) ≤ 100
PRV95 % + ou - 30%
Transmissivité sous 100 kPa m²/s ≥ 5.10-7
PRV95 %

(*) Lorsque le sol support sur lequel est mis en œuvre le géotextile est identifié conformément à la
norme NF P 11-300, l’ouverture de filtration caractéristique peut être étendue aux valeurs
suivantes :
- 150 µm pour des sols supports B1, B2, B3, B4, D1, D2.
Dans tous les autres cas d’identification ou de classification, les spécifications d’ouverture de
filtration caractéristique sont celles du tableau ci-dessus.
Chaque rouleau devra au moins disposer d’une étiquette d’identification avec le numéro du rouleau
et le type de produit et être marqué tous les 5m. La fabrication sera obligatoirement réalisée sous
certification ISO 9001.
Le géotextile de renforcement est de type R1 et devra présenter les caractéristiques normalisées

D.14.1.3. – Contrôles
Les caractéristiques du géotextile fourni doivent être conformes aux spécifications du présent
CCTP.
Les rouleaux (ou autre forme de conditionnement) de géotextiles livrés sur chantier seront soumis
à l'acceptation du Maître d’œuvre.
Le contrôle du géotextile livré sur chantier comprendra :
L'identification du produit :
Pour les produits certifiés l'acceptation sera prononcée après simple vérification de la concordance
des spécifications du présent CCTP et des valeurs des caractéristiques portées sur le certificat de
qualification.
Pour les produits non certifiés, l'acceptation ne sera prononcée qu'après vérification de l'étiquetage
et le contrôle des caractéristiques descriptives de masse surfacique et d'épaisseur. Les essais
d'identification seront réalisés conformément aux méthodes d'essais normalisées.
Le contrôle des caractéristiques :
Le Maître d’œuvre procédera au contrôle des caractéristiques des géotextiles suivant la fréquence
d'essais définie par la norme G 38 060.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 72 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Les essais porteront sur les vérifications des spécifications du présent CCTP. Les essais seront
réalisés, aux frais de l’Entrepreneur par un laboratoire agréé par le Maître d’œuvre.
Si les résultats des contrôles des caractéristiques ne confirment pas les valeurs annoncées par le
producteur sur la fiche technique du produit, le géotextile sera refusé et évacué du chantier.

D.14.1.4. – Stockage et manutention des géotextiles


Les géotextiles sont stockés sur le chantier, dans leur emballage, à l’abri de l’eau, de la lumière,
des poussières et de tout ce qui peut compromettre leur mise en œuvre et leurs caractéristiques
d’utilisation.
Dans le cas de stockage défectueux d’un rouleau, il est indispensable d’éliminer les premières
spires avant utilisation.
Les géotextiles seront conditionnés en éléments à manutention facile soit manuellement, soit à
l'aide d'engins de chantier courant.
Lorsqu'ils sont conditionnés en rouleaux, les géotextiles seront enroulés sur un mandrin
suffisamment résistant pour assurer la manutention de la totalité du rouleau.
Lorsqu'ils sont conditionnés sous une autre forme (palette, paquet, panneaux, etc.), les conditions
de leur manutention seront précisées sur une fiche technique ou notice accompagnant le bon de
livraison.

D.14.1.5. – Pose et assemblage


Avant exécution des travaux, l’Entrepreneur soumettra à l'acceptation du Maître d’œuvre un plan
de pose (calpinage) des nappes définissant la disposition relative des bandes de géotextiles, leur
implantation et orientation et leur ordre de mise en place fixant le sens de superposition en fonction
du sens de déversement des matériaux de recouvrement.
Les géotextiles seront posés manuellement par déroulement dans le cas des rouleaux ou par
déploiement dans le cas des autres formes de conditionnement (panneaux), la pose devant se
faire conformément au plan de calepinage.
L'assemblage du géotextile se fera par recouvrement d'une nappe sur l'autre sur une largeur
minimale de 0,30 m compte tenu de la déformabilité du sol support.
D'une manière générale, la pose des nappes de géotextile sera réalisée avec le minimum d'avance
sur la mise en œuvre du matériau de recouvrement afin de limiter les éventuels déplacements des
nappes par l'action du vent.
Des dispositions seront prises pour assurer un ancrage de chaque nappe sur le sol immédiatement
après la pose (lestage avec blocs, matériaux divers) à l'exclusion de l'épinglage qui risque de
provoquer des amorces de rupture du géotextile.

D.14.1.6. – Circulation des engins


Toute circulation d'engins ou camions directement sur le géotextile est interdite.
Toute détérioration de nappe due au non-respect, de cette prescription entraînera son enlèvement
et son remplacement, à la charge de l’Entrepreneur.

D.14.1.7. – Mise en œuvre des matériaux de recouvrement


Le matériau de recouvrement sera mis en œuvre à l'avancement, les engins d'approvisionnement
circulant sur la couche mise en œuvre. Dans tous les cas, le sens de déversement et de réglage
du matériau de recouvrement devra être en accord avec celui de la superposition des nappes
défini dans le plan de pose.

D.14.2 - GEOCOMPOSITE
Réf::
 IN 3278 – RT LGV GC Tome II - article 2.11.1
 IN 0262 – Notice EF 2 C 20 n°4

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 73 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.14.2.1. – Généralités
Un géocomposite sera mis en œuvre en fond de déblai pélitique et sur demande du Maître
d’œuvre.
Ce géocomposite sera constitué d’une géomembrane PEHD associée industriellement à deux
géotextiles anti-poinçonnant.
Le géocomposite sera fourni par l’Entrepreneur et soumis à l’agrément du Maître d’œuvre. Les
produits proposés, géotextile et géomembrane, devront faire l’objet d’un certificat de qualification
de moins de deux ans ou d’une procédure d’agrément où les caractéristiques des produits sont
vérifiées suivant les normes françaises homologuées ou suivant les modes opératoires définis par
le comité des géotextiles et géomembranes.
Les conditions de mises en œuvre précisées dans ces mêmes recommandations devront être
respectées.

D.14.2.2. – Spécifications
Les valeurs exigées pour le géotextile, sont les valeurs nominales annoncées par le producteur
(VNap) et portées sur le certificat de qualification pour les géotextiles certifiés.
Dans le cas de produits non certifiés, le géotextile devra présenter des caractéristiques telles que
quatre-vingt-quinze pour cent (95 %) des échantillons testés aient des caractéristiques supérieures
(ou inférieures suivant le sens de variation) aux valeurs ci-dessus spécifiées.
Le géotextile anticontaminant supérieur est :
- de type A1
- polypropylène
- non tissé aiguilleté
- 500 g / m2
Le géotextile anticontaminant inférieur est :
- type A1
- polypropylène
- non tissé aiguilleté
- 300 g / m2
La géomembrane est :
- PEHD
- épaisseur 1mm
Le géocomposite répondra aux spécifications ci-après :
 Caractéristiques descriptives
Masse surfacique (MS) NF EN ISO 9864 g/m2 1900 g/ m2
Epaisseur

 Caractéristiques mécaniques
Résistance à la traction NF EN ISO KN/m 30
Sens longitudinal et transversal 10319
Allongement à la rupture NF EN ISO % 110
Sens longitudinal et transversal 10319
Chute de cône NF EN 13433 mm 2
Résistance au poinçonnement NF EN ISO kN 7
CBR 12236
Résistance au poinçonnement NF G 38-019 KN 3.5
pyramidal

 Caractéristiques hydrauliques

Perméabilité m/s < 10-14

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 74 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D.14.2.3. – Contrôles
Cf article D 14.1.3

D.14.2.4. – Stockage et manutention des géocomposites


Cf article D 14.1.4

D.14.2.5. – Pose et assemblage


Avant exécution des travaux, l’Entrepreneur soumettra à l'acceptation du Maître d’œuvre un plan
de pose (calpinage) des nappes définissant la disposition relative des bandes de géocomposite,
leur implantation et orientation et leur ordre de mise en place fixant le sens de superposition en
fonction de la déclivité du fond de forme.
Les géocomposites seront posés manuellement par déroulement, la pose devant se faire
conformément au plan de calpinage.
Pour assurer la continuité de l’étanchéité au niveau des recouvrements entre lés, le géotextile anti-
poinçonnant supérieur ne sera pas collé sur une largeur de 50 cm, permettant le recouvrement des
nappes sur une largeur minimale de 30 cm.
Les recouvrements seront réalisés « en tuile », en partant du point bas.

D'une manière générale, la pose des nappes de géocomposite sera réalisée avec le minimum
d'avance sur la mise en œuvre du matériau de recouvrement afin de limiter les éventuels
déplacements des nappes par l'action du vent.
Des dispositions seront prises pour assurer un ancrage de chaque nappe sur le sol immédiatement
après la pose (lestage avec blocs, matériaux divers) à l'exclusion de l'épinglage qui risque de
provoquer d’une part des amorces de rupture du géocomposite donc un défaut d’étanchéité.

D.14.2.6. – Circulation des engins


Cf article D 14.1.6

D.14.2.7. – Mise en œuvre des matériaux de recouvrement


Cf article D 14.1.7

ARTICLE D.15 MURS CLOUES

D.15.1 – CONSISTANCE DES TRAVAUX

Les ouvrages de déblai concernés par les travaux de clouages sont ceux indiqués par les plans
d’exécution ou indiqués par le Maître d’œuvre en cours de travaux.
Ce clouage sera associé à du béton projeté mis en œuvre systématiquement dans le cas de sols
meubles et dans le rocher fracturé.
Le parement des murs ainsi que la définition du clouage seront définis dans le dossier d’exécution.
La procédure d’exécution sera établie par l’entreprise et visée par le MOE avant début des travaux.

D.15.2 – TRAVAUX COMPRIS DANS L’ENTREPRISE

Les travaux compris dans l’entreprise comprennent sans s’y restreindre les prestations suivantes :
- Etudes d’exécution sur la base des plans de principe remis ;
- Levés topographiques préalables,
- Réalisation des pistes d’accès et plateformes de travail,
- Terrassements des talus,
- Clous d’essais ;

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 75 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

- Levés géologiques des talus et recalage des dispositions confortatives (clous, tirants)
- Forage et mise en œuvre des barres passives pour murs cloués,
- Réalisation de la structure et des parements en béton projeté,
- Mise en œuvre du drainage sub-horizontal,
- Mise en œuvre des barbacanes et de l’assainissement ;
- Soutènements provisoires éventuels des fouilles et des pistes d’accès,
- Toute sujétions d’exécution des travaux.

D.15.3 – MODIFICATIONS SUSCEPTIBLES D’INTERVENIR EN COURS DE TRAVAUX


Une liste non exhaustive des modifications susceptibles d’intervenir en cours des travaux est
donnée ci-après :
- Modification de la densité du clouage en fonction du relevé géologique effectué à la
découverte des terrassements et de l’adaptation du modèle géotechnique pris en compte
dans les calculs de confortement,
- Modification de la géométrie des talus : adaptation aux conditions géologiques et à la
topographie du terrain naturel,
- Adjonction éventuelle de confortements sur d’autres talus,
- Modification de longueur, diamètre, scellement et répartition des barres passives et des
tirants,
- Modification de longueur et densité des drains sub-horizontaux ;
- Modification de longueur et densité des barbacanes,

D.15.4 – DEFINITIONS GEOMETRIQUES – IMPLANTATIONS

D15.4.1 – Systèmes de référence


Le système dans lequel sont données les coordonnées X et Y des points des ouvrages à exécuter
est le système LAMBERT.
Les cotes de nivellement indiquées sur les plans sont celles du nivellement général du Maroc.

D15.4.2 – Définition géométrique du projet


Les données pour l’implantation des murs seront fournies par le Maître d'œuvre dans le dossier
d’exécution. L’entrepreneur aura à sa charge le calcul de l’implantation définitive.
Les murs seront définis en plan, soit par déport par rapport aux axes de la plate-forme ferroviaire,
définis en coordonnées X, Y, Z, soit par l’application des profils en travers types et du principe
directeur fixant la géométrie des murs amont.
Cette implantation sera définie au pied du parement vu.
Le niveau de fondation des murs cloués sera défini sur les plans directeurs. Ces niveaux seront
confirmés ou adaptés par l’entrepreneur après levé topographique du terrain naturel en pied ou en
crête de mur. Ils seront fixés de façon à optimiser les surfaces de soutènement.

D.15.5 – DESCRIPTION DES OUVRAGES


Pour assurer la stabilité de certains talus de déblai. Il sera réalisé un clouage avec des barres
métalliques passives scellés au terrain, et revêtus d’un béton projeté.
La dimension des forages des clous ainsi que leur inclinaison seront indiquées sur les plans
d’exécution.
L’épaisseur totale du parement béton projeté sera précisée sur les plans d’exécution.
Des drains sub-horizontaux sont forés selon un maillage régulier pour neutraliser les pressions
hydrostatiques dans les terrains.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 76 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Des barbacanes seront placées selon un maillage régulier et au droit des zones où des venues
d’eau potentielles sont identifiées pour éviter la mise en pression du parement hydrostatiques dans
les terrains.

D.15.6 – PROVENANCE, QUALITE ET PREPARATION DES MATERIAUX


Les spécifications relatives aux granulats et aux bétons figurant au CCTP-E sont applicables aux
travaux des murs cloués.

D.15.6.1 - Provenance des matériaux et produits


Tous les matériaux et produits seront fournis par l'Entrepreneur. L'origine de ces produits et
matériaux n'est pas imposée. Les matériaux et produits seront soumis à des essais d’agrément
prévus par le présent CCTP et ce aux frais de l’Entrepreneur.
L'origine des matériaux et produits devra être indiquée avec précision par l'Entrepreneur lorsqu'il
les présentera à l'agrément du Maître d'Œuvre. Elle ne pourra être modifiée par la suite sans
autorisation écrite de ce dernier.

D.15.6.2 - Justification de provenance


L'Entrepreneur sera tenu de justifier à tout moment, dans le cadre du P.A.Q, la provenance des
matériaux au moyen de lettres de voiture, de factures, de bons de pesée ou de toute autre pièce
signée du fournisseur.

D.15.6.3 - Echéancier des propositions d'agrément

Les propositions d'agrément des matériaux devront être présentées au Maître d'Œuvre au moins
deux mois avant leur utilisation et en temps utile pour permettre au Maître d’œuvre de s’assurer de
la conformité des matériaux par rapport aux études d’exécution.
Toutefois, l'agrément définitif des matériaux sera subordonné au résultat positif des épreuves de
convenance prévues par le présent CCTP.

D.15.6.4 - Essais préalables à l'agrément

Les essais préalables à l'agrément des matériaux sont soumis aux règles suivantes :
- Ils sont exécutés par un laboratoire agréé par le Maître d'Œuvre,
- Les frais correspondants sont à la charge de l'Entrepreneur,
- Le Maître d'Œuvre pourra conserver un échantillon de chaque fourniture soumise aux
essais d'agrément, la fourniture de ces échantillons est à la charge de l'Entrepreneur, y
compris le transport au laboratoire du contrôle extérieur.

D.15.6.5 - Contrôle de fonctionnement des installations

Les essais de contrôle de fonctionnement en cours de fabrication sont soumis aux règles
suivantes :
- Les essais sont exécutés par un laboratoire agréé par le Maître d'Œuvre,
- Les frais correspondants à la fabrication, aux prélèvements et aux essais sont à la charge
de l'Entrepreneur (agrégats, eau, etc ...),
- Les essais à réaliser et leur fréquence sont précisés dans le P.A.Q pour chaque nature de
travaux, en accord avec les stipulations du présent CCTP.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 77 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

D15.6.6 - Réception des matériaux

Avant leur emploi, tous les matériaux seront présentés sur chantier ou en usine, au contrôle
externe de l'Entrepreneur. Les matériaux ne pourront être utilisés avant que les résultats des
essais aient permis de les accepter.
Les vérifications, essais et mesures de contrôle de conformité aux spécifications sont soumis aux
règles du Plan d'Assurance Qualité visé par le Maitre d’œuvre.

D15.6.7 - Contrôle extérieur

En plus du contrôle interne et du contrôle externe à la chaîne de production à la charge de


l'entrepreneur, un contrôle extérieur est effectué par le Maître d'œuvre.

D.15. 7 – Béton projeté


Le béton projeté utilisé en extérieur doit être conforme aux spécifications du CCTP-E du présent
marché.

D.15.7.1 - Méthode de mise en œuvre


Il sera fait application des prescriptions figurant au CCTP-E, concernant la nature et la qualité des
ciments, leur mode de livraison, leur stockage, leur contrôle et réception ainsi que l'interprétation
des résultats.
Sa mise en œuvre est réalisée selon la voie humide. Les modalités ainsi que le matériel de mise
en œuvre seront soumises à l’approbation du Maître d’œuvre.
La surface d'application et l'armature doivent être nettoyées de toutes les matières étrangères.

D.15.7.2 - Epreuve de convenance


Six semaines avant de commencer la projection, l'Entrepreneur doit effectuer en présence d'un
représentant du Laboratoire du Maître d'Œuvre des essais de convenance portant sur les
caractéristiques des constituants du béton, le fonctionnement des installations de malaxage, de
refoulement et de dosage en adjuvant, dans les conditions mêmes de la mise en œuvre, sur la
qualité du béton projeté et sur le volume des pertes.
Les essais de convenance sur la qualité du béton projeté porteront sur :
- La résistance mécanique à 2 jours, 7 jours et 28 jours (même nombre d'éprouvettes que
pour les essais d'études),
- La continuité du béton projeté (absence de vide entre le terrain et le béton projeté et à
l'intérieur du béton projeté).
Les éprouvettes seront obtenues par carottage direct dans le béton projeté de la planche d’essai,
puis sciées en laboratoire. L’élancement des éprouvettes est de 2.

D15.7.3 - Epreuve de contrôle


Les contrôles en cours de chantier du béton projeté portent sur la résistance en compression
simple. La fréquence des prélèvements pour les essais de contrôle est au moins d'un prélèvement
pour 50 m³ de béton projeté en place avec un minimum d’un prélèvement par semaine, selon une
série de 6 éprouvettes par prélèvement.
La confection des bacs, le carottage et le sciage des éprouvettes sont à la charge de
l'entrepreneur.

D15.7.4 - Confection des éprouvettes


La confection des éprouvettes de béton projeté sera réalisée conformément aux recommandations
de l'A.F.T.E.S. (Groupe de travail n° 6). La préparation des éprouvettes (carottage, sciage avec un

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 78 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

élancement de 2) aura lieu à 2 jours pour mesure de Rc à 2 jours ou à 6 jours pour les autres
essais. Pour les mesures de Rc à 7 et 28 jours, il est impératif de respecter ce délai de 6 jours pour
la préparation des éprouvettes.
Dans le cas où les carottes ne seraient pas immédiatement soumises aux essais, il conviendra de
respecter les règles suivantes :
Les carottes doivent dès leur extraction être protégées contre la dessiccation. Éventuellement
recouvertes d'un produit de cure, elles sont placées dans une enveloppe en film de matière
plastique d'épaisseur minimale 0,2 mm, étanche et close à ses deux extrémités (Cette enveloppe
peut être réalisée à partir : d'un sachet que l'on clôt à la partie supérieure par un bracelet élastique
ou d'un élément de tube soudé thermiquement à ses extrémités). Chacune d'elles doit être munies
d'une étiquette avec le numéro d'ordre qu'elle porte sur la feuille de carottage.
Dans le cas où elles ne sont pas transportées immédiatement au laboratoire, placer les carottes
ainsi protégées à proximité de l'ouvrage.
L'enveloppe ainsi constituée doit être étanche à l'eau et imperméable à la vapeur ; à cet effet, le
film peut être en polyéthylène.

D.15.8 – CIMENT DE SCELLEMENT DES BARRES


Les spécifications des ciments de scellement des barres sont les suivantes :

Classe de Caractéristiques
Ciment
résistance complémentaires
C/E=2 Rc à 7 j ≥ 20 MPa
C30/37
CPJ 55 Rc à 28 j ≥ 30 MPa

Les ciments utilisés dans les mortiers ou les coulis destinés à constituer le scellement des barres
au terrain devront, en outre, satisfaire aux conditions supplémentaires suivantes vis-à-vis du
double critère relatif à :
- L'agressivité du terrain vis-à-vis du ciment ;
- L'agressivité du ciment vis-à-vis des barres.
Pour la classification des sols, en terrain :
- Très agressif,
- Moyennement agressif,
- Non agressif,
En l’absence de données supplémentaires, on considérera le terrain comme « agressif » et
le ciment devra être à minima Prise Mer.
Des contrôles en cours de chantier porteront sur la résistance en compression simple.

D.15.9 - GRANULATS POUR BETONS

Il sera fait application des prescriptions du C.C.T.P E pour les sables, mortiers et bétons, pour les
granulats moyens et gros pour bétons, les essais préalables à l'agrément des granulats, ainsi que
les essais de réception des granulats.

D.15.10 - EAU DE GACHAGE

Il sera fait application des prescriptions du C.C.T.P E.

D.15.11 - ACIERS POUR ANCRAGES PASSIFS

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 79 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Les barres pour ancrages, boulons d'ancrage, ainsi que tous les accessoires et matériaux
nécessaires à leur mise en place devront être d'un type et d'une nuance agréés par le Maître
d'Œuvre.
Les barres d'ancrage et boulons seront en acier haute adhérence, satisfaisant aux caractéristiques
mécaniques suivantes :
- Limite d'élasticité : 500 MPa,
- Allongement à la rupture : 12 à 22 %,
- Classe des aciers Fe E 500 :

D.15.12 - TREILLIS POUR BETON PROJETE


Le treillis soudé pour béton projeté sera en acier tréfilé nervuré ou cranté à haute limite élastique
répondant aux prescriptions des normes NFA 35.016 et A35-019-2.
L'emploi du treillis soudé sera soumis à un accord préalable du Maître d'Œuvre.

D.15.13 - DRAINS SUBHORIZONTAUX MURS CLOUES ET BARBACANNES


Les drains à utiliser pour les ouvrages d’évacuation des eaux internes qui seront nécessaires
pendants l’exécution des terrassements ou le drainage doivent être en PEHD, avec fentes
transversales et stries longitudinales.
Le diamètre des drains prévu est au minimum de 75 mm extérieur.
Leur résistance devra être justifiée en fonction du poids des terres. La perforation des tubes devra
être justifiée par rapport aux sols rencontrés pour éviter tout colmatage.
Les barbacanes seront en PEHD. Le diamètre des barbacanes prévu est au minimum de 75 mm
extérieur.

D.15.14 - COMPLEXE DRAINANT A L'INTERFACE BETON PROJETE/TERRAIN

Les études d’exécution peuvent prévoir la mise en place d’un complexe drainant entre le terrain et
le béton projeté. Ce complexe sera du type ENKADRAIN St ou similaire (10 D ou TP L).
Les vérifications devront être effectuées conformément aux normes en vigueur.
En particulier, les points suivants devront être vérifiés :
- Compatibilité du complexe drainant avec le béton projeté ;
- Efficacité du complexe drainant sous forte charge normale.

D.15.15 - EXECUTION DES ANCRAGES PASSIFS

D.15.15.1 - Forage

D.[Link] - Implantation :
L'entrepreneur procédera à l'implantation préalable de chaque ancrage, selon la densité définie par
les plans d’exécution visés, en respectant les tolérances suivantes :
 + ou - 5 cm en coordonnées et en nivellement sur la tête de la barre,
 + ou - 1 degré en direction,

D.[Link] - Méthode de forage :


Le forage sera réalisé à l’air et à sec de préférence ou à l’eau en diamètre de 110 mm de diamètre.
Il devra être compatible avec le diamètre des barres utilisées (barres + manchons).
Les forages à la boue sont interdits.
La méthode de forage sera adaptée à la nature du sol. Cette méthode sera définie avant la
réalisation des essais de conformité. En particulier le soutènement du trou sera assuré soit par

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 80 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

tubage, soit par pré-injection du terrain au coulis de ciment et reforage à travers le terrain ainsi
consolidé.
D.[Link] - Rapport de forage :
Par zone, l'entrepreneur fournira selon une fréquence hebdomadaire après l'exécution des forages
un compte-rendu de forage qui comportera :
- des indications sur la nature et les propriétés mécaniques des sols rencontrés,
- les arrivées d'eaux éventuelles,
- les vitesses d'avancements et les incidents éventuels de forage.

D.15.15.2- Mise en œuvre des armatures passives


Les armatures devront être stockées à l'abri des intempéries. Elles seront stockées sur platelage
en bois reposant sur une aire bétonnée et devront être débarrassées avant la pose de toute trace
d'huile ou de graisse et doivent être exemptes de rouille.
Le diamètre, la longueur et la densité des barres de confortement seront conformes aux plans
d’exécution. Si des modifications devaient être apportées au moment de l’exécution, l’entrepreneur
fera un constat des faits justifiant la modification proposée.
Les barres passives seront scellées en continu sur toute leur longueur dans le sol.
Le scellement sera assuré par injection de coulis de l'extrémité de l'armature vers la tête de
l'armature par un ou plusieurs tuyaux d'injection.
L'injection sera du type IGU (Injection Globale Unitaire selon définition donnée par CLOUTERRE
Additif 2002 § 3.1.2) avec une pression d'injection mesurée en tête d'ancrage de 1 MPa. Après une
première injection de remplissage, il sera réalisé un bouchon en tête de forage pour assurer la
mise en pression. La deuxième phase d’injection sera assurée par un tuyau (bergatère) traversant
le bouchon situé en tête de forage.
Pour chaque talus cloué l’entrepreneur reportera sur un plan :
- le positionnement des barres et des drains,
- la longueur et le diamètre des barres,
- les types de barres,
- le diamètre de foration des trous,
- la nature du scellement,
- la dimension des plaques de répartition.

D.15.15.3 – Essais de traction d’ancrages passifs


D.[Link] - Essais de conformité :
Avant le démarrage des travaux de soutènement par ancrage passif, l'Entrepreneur procédera à
des essais de conformité (CLOUTERRE § 2.3.2).
Le nombre d'essais de conformité est adapté aux prescriptions de CLOUTERRE § 2.3.2, et définit
en première approche à :
Le nombre d'essais de convenance sera conforme aux recommandations CLOUTERRE 1991 et à
son additif 2002.
Les essais de conformité seront rémunérés à l'Entrepreneur par application du prix spécifique du
bordereau des prix.
L’ensemble des terrains sera testé à l’occasion des essais de conformité et les clous d’essais
seront positionnés dans chacune des formations géotechniques destinées à être confortées
(couches des terrains meubles de couverture, rocher altéré, rocher sain).

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 81 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

L'Entrepreneur remettra pour chaque catégorie de clous d'essais, un rapport complet qui
comportera l'ensemble des éléments ci-dessus. Le rapport d'essai devra être remis au Maître
d'Œuvre dans un délai de 10 jours après l'exécution des essais et avant tout démarrage des
travaux.
D.[Link] - Essais de contrôle en cours de chantier :
En cours de chantier, l’entrepreneur réalisera les essais de contrôle sur les ancrages mis en place.
Ces essais seront réalisés dans les mêmes conditions que les essais de conformités sur des
ancrages passifs non réutilisés pour la stabilité de l’ouvrage.
Les clous seront désignés à l’avance de telle sorte que leur longueur de scellement soit adaptée
pour pratiquer l’essai de chargement de manière satisfaisante.
L'Entrepreneur est tenu de prendre toutes les dispositions nécessaires pour permettre la bonne
exécution des essais et d'en prévoir leur délai de réalisation dans son planning.
Contrairement aux essais de conformité, ces essais ne sont pas rémunérés par un prix spécifique,
mais réputés compris dans les prix de clouage.
D.[Link] - Dispositif de fixation du ferraillage du parement en béton armé
Le dispositif de liaison entre la tête de la barre et le ferraillage des parements en béton projeté est
assuré sous la forme d'une plaque d'appui maintenue et réglée par un écrou.
En outre, cette plaque sera munie d’armatures sous forme de « panier » permettant le
positionnement de la nappe externe de treillis soudé (Si c’est prévu par l’étude d’exécution)
A la mise en place de chaque tête d’ancrage, le boulon sera serré à la clé afin d’appliquer une
charge suffisante pour mettre en contact tous les éléments constituants l’ancrage passif : béton
projeté, plaque d’appui, boulon.
La tête des clous sera noyée dans le parement en béton projeté.

D.15.16 – EXECUTION DU BETON PROJETE

D.15.16.1 - Exécution du béton projeté


Le béton projeté sera mis en œuvre pour assurer un confortement provisoire ou définitif des
fouilles dans les sols meubles de surface.
Il sera mis en œuvre par voie humide.
Cette mise en œuvre sera faite en couches dont l’épaisseur est fixée sur les plans d’exécution. Les
couches comporteront une armature constituée d’un treillis soudé conformément aux plans
d’exécution.
La composition du béton projeté sera soumise à l'agrément préalable du Maître d'Œuvre.

D.15.16.2 - Confection, conservation et transport des éprouvettes


L'Entrepreneur assure la confection des éprouvettes, leur marquage, leur conservation et leur
transport dans le cadre du contrôle intérieur. Il assure la confection des éprouvettes destinées au
contrôle extérieur, sous la supervision d’un représentant du Maître d’œuvre.
Les contrôles seront réalisés conformément aux conditions du présent chapitre.

D.15.17 – EXECUTION DES TRAVAUX DE GENIE CIVIL DES MURS


Tolérances d'exécution
Les tolérances d'exécution du parement définitif sont les suivantes, déduction faite du tassement
éventuel :
- Ecart transversal par rapport à la position théorique  4 cm ;
- Ecart longitudinal par rapport à la position théorique  4cm ;
- Ecart en nivellement 1 cm ;
- Ecart sur les angles 0.2 deg.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 82 sur 83


Terrassements
LGV Kénitra-Marrakech TOARC 5

Il s’agit des tolérances de l’ouvrage fini. L’entrepreneur devra prendre les dispositions d’exécution
et de contrôle pour respecter ces tolérances. En particulier, les terrassements de fouilles devront
être réalisés avec des tolérances adaptées.

D.15.18 – DRAINS SUBHORIZONTAUX

D.15.18.1 - Implantation
L'entrepreneur procédera à l'implantation préalable de chaque drain, selon la densité définie par
les plans d’exécution, en respectant les tolérances suivantes :
- + ou - 5 cm en coordonnées et en nivellement sur la tête de la barre,
- + ou - 1 degré en direction.

D.15.18.2 - Méthode de forage


Le forage sera réalisé dans les mêmes conditions que celui des clous mais dans un diamètre
compatible avec le diamètre des drains utilisés (au minimum 75 mm extérieur).
Les forages à la boue sont interdits.

D.15.18. 3 - Mise en œuvre du drain


Le drain est disposé dans le forage. La tête du drain sera scellée au voile et débordera de 20 cm
minimum du nu du parement en béton projeté.

D.15.19 – EPREUVES DES OUVRAGES


Les murs cloués ne subiront aucune épreuve particulière. La réception des ouvrages sera
prononcée au vu des observations ou contrôles suivants :
- Contrôle d'implantation et de nivellement des murs ;
- Contrôle de la planéité et de l'aspect des parements ;
- Contrôle des caractéristiques des matériaux et produits mis en œuvre ;
- Contrôle des renforcements par clouage, conformément aux recommandations
CLOUTERRE 1991 et à l’additif 2002.

AO N° T026-PLGV CCTP Fascicule D - Page 83 sur 83


Terrassements

Vous aimerez peut-être aussi