SITUATION EPIDEMIOLOGIQUE
DE LA ROUGEOLE EN RDC
Mise à jour du 07/02/2023
Points saillants
2020 2021
Cas : 80 450 Cas : 54 471
Décès : 1 193 Décès : 781
Létalité : 1,5% Etendue de Létalité : 1,5%
126 ZS ayant
enregistré une
l’épidémie en 2023 106 ZS ayant
enregistré une
épidémie 7/26 provinces en épidémie
épidémie
16 ZS en épidémie les 4
dernières semaines
3 ZS en épidémie
2022 confirmée à S4 2023 2023
Cas : 148 638 Cas : 19 437
Décès : 1 875 Décès : 174
Létalité : 1,3% Létalité : 1,0%
225 ZS ayant 16 ZS en épidémie
enregistré une 46 ZS ont notifies au
épidémie moins 1 cas
Contexte général
Carte postale :
• Pays de l’Afrique Centrale
• 2 345 904 Km² de superficie
• 9 Pays voisins (Angola, Congo,
Zambie, Uganda, Rwanda,
Burundi, Centre Afrique,
Soudan du Sud et Tanzanie)
• 107 Mln d’habitants avec 4,3
Mln de 0 à 11 mois, et 4,29 Mln
de femmes en âge de
procréation
• Taux de mortalité infanto
juvénile : 104 pour 1 000 NV
(EDS II 2013-2014)
• 26 Provinces, 519 Zones de
santé
• 53 ZS avec accessibilité
géographique très difficile
• Infrastructures routières
délabrées
• Réseau hydrographique très
dense
• Couverture en chaîne du froid
(75% niveau périphérique)
240 120
±
0 240 Kilometers • PIB : $ 800 (2018)
Depuis le mois d’août 2010, la RDC connait une résurgence des
épidémies de rougeole dans presque toutes les provinces du pays.
Rubriques 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023(*)
Cas (agrégés) 134 041 73 794 87 366 33 711 50 889 22 162 45 165 65 098 311 471 80 450 54 471 146 438 19 437
Décès 1 652 2 023 1 393 402 565 278 535 901 6045 1193 768 1 846 174
Létalité 1,20% 2,70% 1,60% 1,20% 1,10% 1,30% 1,20% 1,30% 1,90% 1,50% 1,40% 1,30% 0,9%
Cas investigués 2 443 3 032 2 553 3 133 2 516 2 189 3 319 2 908 5 757 4 429 3 389 6 740 264
Cas IgM+ Rougeole 1079 1 191 811 1009 537 406 659 961 2682 1727 1389 2 852 151
Cas IgM+ Rubéole (**) 296 460 779 854 442 223 688 291 514 913 582 1 412 36
ZS en épidémie 104 124 77 97 45 37 61 100 253 133 106 225 16
* Semaine 04 ; ** Le test est réalisé seulement pour les prélèvements négatifs à la rougeole.
Historique CV VAR, 2015- 2021 CV VAR par ZS, Jan.-Dec. 2022
Provinces 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Complétude
Bas Uele 81% 83% 88% 79% 90% 93% 90%
95,8%
Equateur 81% 78% 83% 89% 86% 84% 84%
Haut Katanga 94% 84% 90% 99% 109% 97% 111%
Haut Lomami 101% 101% 100% 95% 96% 95% 96%
Haut Uele 80% 76% 80% 75% 88% 92% 89%
Ituri 87% 90% 99% 88% 93% 96% 98%
Kasai 99% 93% 80% 96% 80% 100% 69%
Kasai Central 100% 96% 93% 99% 97% 87% 88%
Kasai-Oriental 90% 101% 96% 97% 101% 98% 48%
Kinshasa 87% 86% 92% 93% 89% 61% 57%
Kongo Central 86% 82% 85% 82% 88% 90% 220%
Kwango 95% 91% 93% 94% 89% 92% 192%
Kwilu 93% 88% 91% 91% 98% 95% 102%
Lomami 95% 100% 96% 98% 86% 96% 59%
Lualaba 100% 78% 81% 82% 84% 89% 145%
Maindombe 85% 73% 92% 97% 96% 91% 96% CV VAR, Janvier-Decembre 2022
Maniema 93% 89% 91% 91% 87% 90% 97%
Mongala 74% 85% 92% 84% 88% 92% 94%
Nord-Kivu 96% 89% 99% 91% 92% 100% 105%
Nord-Ubangi 99% 96% 93% 86% 98% 95% 95%
Sankuru 98% 87% 91% 77% 94% 91% 304%
Sud-Kivu 85% 85% 88% 90% 91% 102% 29%
Sud-Ubangi 85% 98% 96% 94% 100% 97% 93%
Tanganyika 91% 92% 93% 92% 85% 91% 105%
Tshopo 83% 85% 94% 99% 90% 104% 105%
Tshuapa 89% 87% 85% 83% 81% 83% 88%
National 91% 89% 92% 91% 92% 92% 97%
Source : PEV-RDC
Evolution hebdomadaire des cas de rougeole dans les
26 nouvelles provinces, 2021-2023 (Sem. 04)
Notification des cas suspects de rougeole S1-4, 2023
Source : DSE
Source: DSE
Indicateurs de surveillance de la Rougeole, S1-52 2022
Tx Taux
annualisé annualisé Incidence
de cas Flambées des ZS ayant notifié cas
Nb de cas Nb de
Proportion de cas investigues Nb de rougeole éruptions au moins 1 cas confirmés
enregistrés IDSR cas Rougeole IgM+ Rubeole IgM+
notifiés et prélevés cas confirmées febriles non suspect avec (IgM+, Epi-
Province Population* 2022 confirmé
Compati au labo rougeoleuse prélèvement Link,
s par
ble s Compatible)
lien EPI
≥ 1/100,000 < 1cas
Cas Décès Nb ≥ 80% Nb < 10% Nb ≥ 2/100,000 h Nb ≥ 80% Nb ≤ 10%
h /1,000,000
Bas-Uélé 1 493 998 468 3 71 15% 4,8 - - 22 31,0% 2 3,3 8 73% 15 21,1% 14,7
Equateur 3 009 877 1 666 57 434 26% 14,4 - 15 107 24,7% 9 10,9 18 100% 70 16,1% 40,5
Haut-Katanga 7 649 407 8 956 73 634 7% 8,3 67 12 371 58,5% 20 3,4 25 93% 95 15,0% 58,8
Haut-Lomami 4 516 212 16 792 148 309 2% 6,8 - 5 191 61,8% 15 2,6 16 100% 34 11,0% 43,4
Haut-Uélé 2 350 940 1 988 1 156 8% 6,6 - 5 19 12,2% - 5,8 10 77% 66 42,3% 10,2
Ituri 6 802 513 535 - 221 41% 3,2 - 3 24 10,9% 1 2,9 24 67% 78 35,3% 4,0
Kasai 5 681 720 120 1 48 40% 0,8 - 1 16 33,3% - 0,6 10 56% 14 29,2% 3,0
Kasai-Central 5 476 044 4 334 58 107 3% 2,0 58 1 57 53,3% 5 0,9 19 73% 2 1,9% 21,2
Kasai-
5 662 698 12 209 107 501 4% 8,8 45 14 340 67,9% 22 2,8 19 100% 24 4,8% 70,5
Oriental
Kinshasa 10 907 659 868 5 440 89% 4,0 371 4 115 26,1% 10 3,0 34 97% 162 36,8% 44,9
Kongo
4 522 664 1 062 18 378 36% 8,4 - 6 105 27,8% 9 6,0 28 90% 162 42,9% 24,5
Central
Kwango 2 850 963 2 343 1 122 5% 4,3 - - 27 22,1% 3 3,3 8 57% 58 47,5% 9,5
Kwilu 6 036 046 1 244 1 286 23% 4,7 - 6 75 26,2% 9 3,5 18 75% 117 40,9% 13,4
Lomami 4 533 780 9 552 167 539 6% 11,9 - 6 213 39,5% 13 7,2 16 100% 104 19,3% 48,3
Lualaba 3 109 734 3 224 11 186 6% 6,0 - 2 94 50,5% 9 3,0 10 71% 44 23,7% 30,9
Mai-Ndombe 2 297 814 193 1 58 30% 2,5 - 3 14 24,1% 1 1,9 7 50% 24 41,4% 7,4
Maniema 3 117 170 8 647 177 79 1% 2,5 - 2 39 49,4% 6 1,3 11 61% 5 6,3% 13,2
Mongala 3 143 981 531 24 72 14% 2,3 - 2 43 59,7% 2 0,9 8 67% 5 6,9% 14,3
Nord-Kivu 10 281 186 2 505 19 417 22% 4,1 579 9 112 26,9% 8 3,0 29 85% 114 27,3% 68,1
Nord-Ubangi 1 797 624 1 196 38 90 8% 5,0 127 5 26 28,9% 4 3,6 11 100% 26 28,9% 87,9
Sankuru 2 709 255 22 926 374 260 1% 9,6 - 10 112 43,1% 10 5,5 13 81% 62 23,8% 45,0
Sud-Kivu 8 469 364 20 369 167 348 2% 4,1 140 6 197 56,6% 20 1,8 31 91% 27 7,8% 40,5
Sud-Ubangi 3 646 947 9 060 139 367 4% 10,1 - 9 267 72,8% 21 2,7 16 100% 10 2,7% 75,7
Tanganyika 3 465 731 14 834 213 311 2% 9,0 - 8 185 59,5% 12 3,6 11 100% 21 6,8% 55,7
Tshopo 3 930 516 2 624 66 231 9% 5,9 - 3 109 47,2% 7 3,1 18 78% 32 13,9% 28,5
Tshuapa 2 412 813 392 6 169 43% 7,0 - 5 31 18,3% 3 5,7 11 92% 54 32,0% 14,9
RDC 119 876 656 148 638 1 875 6 834 5% 5,7 1387 142 2911 42,6% 221 3,3 429 83% 1425 20,9% 37,0
Source: DSE
Indicateurs de surveillance de la Rougeole, S1-4 2023
Tx Taux
Incidence
annualisé annualisé
Flambées ZS ayant notifié cas
Nb de cas de cas Nb de des
Proportion de cas Nb de rougeole au moins 1 cas confirmés
enregistrés IDSR investigue cas Rougeole IgM+ éruptions Rubeole IgM+
notifiés et prélevés cas confirmées suspect avec (IgM+, Epi-
Province Population* 2023 s confirm febriles non
Compati au labo prélèvement Link,
és par rougeoleuse
ble Compatible)
lien EPI s
≥ 1/100,000 < 1cas
Cas Décès Nb ≥ 80% Nb < 10% Nb ≥ 2/100,000 h Nb ≥ 80% Nb ≤ 10%
h /1,000,000
Bas-Uélé 1 493 998 36 - - 0% 0,0 - - - - 0,0 - 0% - 0,0
Equateur 3 009 877 83 2 9 11% 1,8 - - 1 11,1% - 1,6 1 6% 4 44,4% 0,3
Haut-Katanga 7 649 407 83 - 6 7% 0,5 - - 3 50,0% - 0,2 12 44% 1 16,7% 0,4
Haut-Lomami 4 516 212 112 - - 0% 0,0 - - - - 0,0 1 6% - 0,0
Haut-Uélé 2 350 940 31 - - 0% 0,0 - - - - 0,0 1 8% - 0,0
Ituri 6 802 513 140 - 23 16% 2,0 - 1 6 26,1% - 1,5 3 8% 3 13,0% 1,0
Kasai 5 681 720 6 - - 0% 0,0 - - - - 0,0 - 0% - 0,0
Kasai-Central 5 476 044 270 16 14 5% 1,5 - - 9 64,3% 1 0,5 1 4% 0,0% 1,6
Kasai-Oriental 5 662 698 353 6 - 0% 0,0 - - - - 0,0 1 5% - 0,0
Kinshasa 10 907 659 66 - 44 67% 2,4 - - 13 29,5% 1 1,7 6 17% 3 6,8% 1,2
Kongo Central 4 522 664 41 2 2 5% 0,3 - - 2 100,0% - 0,0 3 10% 1 50,0% 0,4
Kwango 2 850 963 1 - - 0% 0,0 - - - - 0,0 - 0% - 0,0
Kwilu 6 036 046 55 1 15 27% 1,5 - - 12 80,0% 1 0,3 - 0% 2 13,3% 2,0
Lomami 4 533 780 5 055 26 1 0% 0,1 - - - 0,0% - 0,1 2 13% - 0,0% 0,0
Lualaba 3 109 734 126 - 11 9% 2,1 - 1 6 54,5% 1 1,0 1 7% 3 27,3% 2,3
Mai-Ndombe 2 297 814 10 - - 0% 0,0 - - - - 0,0 - 0% - 0,0
Maniema 3 117 170 627 5 - 0% 0,0 - - - - 0,0 1 6% - 0,0
Mongala 3 143 981 98 1 14 14% 2,7 - - 10 71,4% - 0,8 - 0% 0,0% 3,2
Nord-Kivu 10 281 186 6 066 36 2 0% 0,1 - - 1 50,0% - 0,1 3 9% 0,0% 0,1
Nord-Ubangi 1 797 624 25 1 - 0% 0,0 - - - - 0,0 1 9% - 0,0
Sankuru 2 709 255 1 037 36 22 2% 4,9 - - 17 77,3% 2 1,1 - 0% - 0,0% 6,3
Sud-Kivu 8 469 364 3 701 30 14 0% 1,0 - 1 2 14,3% - 0,9 4 12% 1 7,1% 0,4
Sud-Ubangi 3 646 947 129 - - 0% 0,0 - - - - 0,0 1 6% - 0,0
Tanganyika 3 465 731 282 8 6 2% 1,0 - - - 0,0% - 1,0 - 0% 0,0% 0,0
Tshopo 3 930 516 991 4 118 12% 18,0 - - 68 57,6% 4 7,6 1 4% 18 15,3% 17,3
Tshuapa 2 412 813 13 - 4 31% 1,0 - - 1 25,0% - 0,7 3 25% - 0,0% 0,4
RDC 119 876 656 19 437 174 305 2% 1,5 0 3 151 49,5% 10 0,8 46 9% 36 11,8% 1,3
Source: DSE
Classification des cas de Rougeole IgM+ par statut vaccinal et par
groupe d’âge, 2021 et S1-4 2023
2021 S1-4 2023
Vacciné Non Vaccine Inconnu
100
80
Nombre cas
60
40
20
0
0-11 Mois 12-59 Mois 5-9 ans 10-14 ans >14 ans
Tranche d'âge
1401 cas IgM+ Rougeole dont 63% des enfants 151 cas IgM+ Rougeole dont 80% des enfants ont
ont moins de 5 ans. moins de 5 ans.
Statut vaccinal : 28% vaccinés, 7% non vaccinés, Statut vaccinal : 28% vaccinés, 27% non vaccinés,
65% inconnu. 45% inconnu.
Source: INRB
ZS en épidémie par province et ZS, S1-52 2022
Couvertures administratives VAR VS CV WUESNIC 2021 par province
Les provinces ayant au
moins 80% de leur ZS
avec épidémie
confirmée de rougeole
en 2022 sont :
- Tanganyika (100%),
- Lomami (100%),
- Kasai Oriental (95%),
- Sud Ubangi (94%),
- Haut Lomami (94%)
Haut Lomami: 96% de CV admin
contre 93% au WUESNIC, 88%
des ZS avec épidémie.
Tanganyika : 105% de CV admin
contre 21% au WUESNIC, 100%
de ZS avec épidémie.
ZS en épidémie confirmée de rougeole, S1-4 2023
ZS en épidémie confirmée de ZS en épidémie confirmée de
rougeole, S1-52 2022 rougeole, S1-4 2023
IgM+ Rougeole isolés par semaine dans les 16 ZS en épidémie, S1-4 2023
Date debut
Provinces Districts S1 S2 S3 S4 S5 S6 Total
epidémie
Kasai Central Lubondayi 16/01/2023 0 0 8 0 0 0 8
Kinshasa Biyela 17/01/2023 0 0 6 0 0 0 6
Kinshasa Maluku I 08/01/2023 0 3 0 0 0 0 3
Kwilu Lusanga 04/01/2023 7 0 0 3 0 0 10
Lualaba Sandoa 11/01/2023 0 5 1 0 0 0 6
Mongala Lisala 02/01/2023 3 0 0 0 1 0 4
Mongala Pimu 03/01/2023 2 1 0 0 0 0 3
Sankuru Lodja 00/01/1900 0 0 0 0 0 8 8
Sankuru Lomela 03/01/2023 3 5 1 0 0 0 9
Tshopo Kabondo 02/01/2023 11 0 0 0 0 0 11
Tshopo Lowa 01/01/2023 2 0 1 0 0 0 3
Tshopo Lubunga 07/01/2023 1 2 0 2 0 0 5
Tshopo Makiso-Kisangani 02/01/2023 3 7 4 0 0 0 14
Tshopo Mangobo 08/01/2023 0 5 13 3 0 0 21
Tshopo Wanie-Rukula 11/01/2023 0 3 0 0 0 0 3
Tshopo Yalimbongo 15/01/2023 0 0 6 0 0 0 6
Isolement des IgM+ Rubéole au labo par semaine, S1 2022-S4 2023
2022
1420 cas IgM+
Rubéole dont 4,2%
des enfants ont plus
de 14 ans.
S1-4 2023
35 cas IgM+ Rubéole
dont 3,4% des enfants
ont plus de 14 ans.
Evolution de la notification des cas suspects de rougeole dans les ZS en
épidémie confirmée, S1–4 2023
Evolution de la notification des cas suspects de rougeole dans les ZS en
épidémie confirmée, S1–4 2023
Indicateurs de surveillance de la Rougeole, S1-4 2023
Source: INRB
Actions entreprises
Statut des préparatifs pour l’introduction de la 2ème dose du vaccin
contre la rougeole dans le calendrier vaccinal de routine :
⚫ Coordination :
– Mise en place de l’équipe de travail par le PEV pour préparer la mise en place de la
plateforme des interventions de la survie de l’enfant au cours de sa 2ème année de vie;
– Processus en cours par la CAGF pour la mise à disposition des fonds pour l’introduction
de VAR2 et VPI2 dans les provinces du bloc 2.
– Partage du rapport technique de la riposte avec les fonds MRI, le 27 octobre 2022
⚫ Prestation :
– Paquet de formation et des orientations et des directives sur l’introduction de VAR2 et VPI
2 finalisé et partagé avec les 26 DPS ;
– Formation des formateurs du niveau central sur l’introduction du VAR 2 et VPI 2 réalisée
– Formation terminée et lancement d’introduction du VAR 2 et VPI 2 dans les 13 provinces
du bloc 1
– Introduction du VAR2/VPI2 réalisée dans 11 des 13 provinces du bloc1
– Actualisation du chronogramme de l’introduction du VAR 2 et VPI 2 dans les 13 provinces
du bloc 2.
– Elaboration des TDR et plan de formation pour l’introduction du VAR 2 et VPI 2 du Bloc 2
– Suivi des activités de vaccination VAR2 et VPI2 dans les 13 provinces du Bloc 1
Actions entreprises
⚫ Schéma d’Introduction de VAR2 en 2 blocs :
– 1er bloc: 21 novembre 2022 dans 13 provinces;
– 2ème bloc: 27 février 2023 dans les 13 provinces restantes.
⚫ Finances :
– Allocations de fonds de soutien de Gavi pour l’introduction des VAR 2 et
VPI 2 accordées ;
– Suivi en cours auprès de la CAGF pour le transfert aux provinces de
fonds de soutien à l’introduction des VAR 2 et VPI 2 ;
⚫ Opérationnalisation de la plateforme de la 2ème année de vie (2YL) :
– Présentation du projet de mise en place de la plate forme de 2YL
Actions entreprises
Réalisation de l’introduction de VAR2 & VPI2
Provinces bloc 1 Niveau de réalisation Commentaires
Répartition du pays en 2 blocs de formation Lancement effectif dans toutes les
Kinshasa Réalisée
13 provinces du bloc 1
Kongo Central Réalisée
Sankuru Réalisée
Kasaï Réalisée
Kasaï Central Réalisée
Kwilu Réalisée
Kwango Réalisée
Mai Ndombe Réalisée
Les 26 provinces en 2 blocs Tshuapa Réalisée
Bloc 1 : Novembre 2022
Sud Ubangi Réalisée
Bloc 2 : Décembre 2022
Nord Ubangi Réalisée
Mongala Réalisée
Equateur Réalisée
Actions entreprises
⚫ Logistique :
- Acquisition et répartition des outils de l’introduction du VAR2 et VPI2;
- Poursuite du renforcement de la chaîne du froid aux niveaux intermédiaire et
opérationnel;
- Vaccins VAR 2 (flacons de 5 doses) et VPI 2 disponibles au pays depuis octobre
et novembre 2021 ;
- Plan de distribution des vaccins et autres intrants mis à jour selon le
chronogramme révisé (octobre et novembre 2022);
- Plan de gestion des déchets finalisé et partagé aux provinces;
⚫ Communication :
– Documents de formation des RECO et de sensibilisation des parents aux
deuxièmes doses de VAR et VPI déjà reproduits.
– Sensibilisation continue sur la vaccination de routine en 2eme année de vie
Actions entreprises
PROPOSITION : Replanification des blocs de provinces pour la campagne
de suivi contre la rougeole 2022-2023
RESUME COMPOSITION BLOC DES PROVINCES
BLOC PROVINCES Phase 1 (BLOC 1) Phase 2 (BLOC 2) Phase 3 (BLOC 3) TOTAL BLOC
Initiale :13 au 17 Déc. 2022 28 février au 05 mars 2023 04 au 08 avril 2023
Période mise en
œuvre Nvelles : 28 fév. au 05 mars
25 au 29 avril 2023 20 au 24 juin 2023
2023
Provinces (nbre) 9 8 9 26
ZS (nbr) 169 177 173 519
Antennes (Nbre) 15 13 19 47
Population Totale 37 913 311 42 829 166 42 274 572 123 017 049
Population cible
6 407 350 7 238 129 7 144 403 20 789 881
(enfants de 6 à 59 mois)
1. Equateur 1. Haut Lomami
1. Bas Uélé
2. Lomami 2. Kinshasa
2. Haut Katanga
3. Haut Uélé 3. Kongo Central
3. Tshopo
4. Ituri 4. Kwango
4. Kasaï Oriental
Listes des provinces 5. Kasaï 5. Kwilu 26
5. Maniema
6. Kasaï central 6. Lualaba
6. Nord Kivu
7. Sankuru 7. Sud Ubangi
7. Nord Ubangi
8. Mongala 8. Tanganyika
8. Sud Kivu
9. Maï Ndombe 9. Tshuapa
1. Coût Opérationnel 6 282 211
GAVI 5 798 216 5 798 216
GVRT & Autres partenaires 483 995 483 995
Actions entreprises
Statut des préparatifs de la campagne préventive de suivi contre la
rougeole dans le bloc 1 :
⚫ Coordination :
− Réunion du comité technique rougeole le 17 octobre 2022
− Réception au pays de la lettre de décision de GAVI pour les campagnes de vaccination de suivi contre la
rougeole: le 19 Juillet 2022;
− Accord du pays pour rapprocher au 4ème trimestre 2022 la campagne de suivi planifiée en 2023 dans certaines
provinces;
− Mise en place de sous commissions (Technique, logistique, communication et Finances) pour le suivi des
préparatifs;
– MoU pour les coûts opérationnels de la campagne de suivi VAR signé entre Gavi et les partenaires.
– OSP (Readiness assessment tool) configuré et testé dans ODK, finalisation du Dashboard en cours.
⚫ Technique :
− Canevas de micro planification : réalisée
− Outils de gestion: réalisée
− Paquet de briefing pour le processus de micro planification: en cours
− Directives pour la campagne : finalisées
− Plan de gestion des MAPI : en cours d’actualisation tenant compte des leçons apprises de la vaccination
contre Covid-19 et la campagne de vaccination préventive contre la fièvre jaune
− Processus en cours à l’OMS de recrutement de l’institution qui réalisera l’enquête post-campagne du bloc 1
(draft de TDR disponible, processus d’appel d’offre à lancer d’ici le 22 décembre 2022)
Actions entreprises
Statut des préparatifs de la campagne préventive de suivi contre la
rougeole dans le bloc 1 :
⚫ Communication :
− Plan de communication, outils de sensibilisation : en cours
⚫ Logistique :
– Commande des vaccins et autres intrants passée auprès de SD Unicef pour la campagne
de suivi dans 9 provinces du bloc 1;
– Plan logistique, de distribution d’intrants et de gestion des déchets en cours;
⚫ Finances :
– Processus de signature des MoU entre Gavi et le MSP et autres partenaires pour les
coûts de la campagne de suivi VAR:
• MoU de l’OMS signé par le MoH et les fonds des blocs 1 & 2 sont disponibles au pays.
• MoU de l’Unicef en attente de signature par le MoH
– Tenue d’une réunion le 21 novembre 2022 avec Gavi sur le financement et les retards
dans la signature des MoU ;
– Préparation de la réunion de plaidoyer ciblant les partenaires traditionnels de la lutte
contre la rougeole ainsi que le secteur privé (MORES) pour la mobilisation des
ressources supplémentaires.
PERSPECTIVES
– Continuer le plaidoyer auprès du Gouvernement pour le co-financement
de la campagne de suivi contre la rougeole (CVAR)
– Partager le Dashboard de l’outil de suivi des préparatifs ‘’Readiness
assessment’’ de la CVAR au niveau national et provincial
– Suivre auprès de SD Unicef la commande de vaccins pour la campagne
de suivi rougeole 2022-2023
– Appuis à l’investigation des cas de rougeole dans les zones de santé
pourvoyeuses de cas dans 03 provinces
– Appui des provinces sur la mise en place du tableau de bord pour
l’analyse et la visualisation des données
– Réalisation d’un documentaire sur la mise en œuvre des activités de lutte
contre la rougeole.
– Appui à la riposte des flambées dans les ZS en épidémie
– Réalisation de l’analyse de risque globale de la rougeole
Merci
27