1.
Introduction
Dans le cadre de l’exécution des Travaux de construction de 2km de voies de desserte y compris
une aire de stationnement de 11OOOM2 pour camion en zone Aval avec la technologie Geocell et
la construction d'un drain en béton armé de 700ml le long au port autonome de Douala, le
laboratoire GEOLAP a réalisé l’étude de formulation des bétons hydrauliques B30 devant servir à la
préfabrication des pavés qui seront utilisés en couche de roulement dans ledit projet.
Cette étude vise à :
Vérifier que les matériaux à utiliser pour la composition des différents bétons sont
conformes aux spécifications du marché.
Déterminer la composition optimale pour chaque ouvrage.
Le rapport rend compte des résultats obtenus et des recommandations de mise en œuvre.
2. DOCUMENTS DE REFERENCE
Le matériau et le mode d’exécution répondent à certaines normes nationales ou autres mentionnées
dans le CCTP. Ou, sont conformes à d’autres normes de qualité équivalente ou supérieure à la norme
spécifiée.
Ci-dessous, une liste exhaustive des documents de référence du présent rapport :
CCTP du marché :
ARTICLE B2O1 - GRANULATS POUR MORTIERS ET BÉTONS
ARTICLE B2O2 - LTANTS HYDRAULTQUES
ARTICLE B2O3-ADJUVANTS
ARTICLE B2O5 - COMPOSITION DES BÉTONS ET MORTIERS
ARTICLE B 205.4- EAU DE COMPACTAGE ET DE GACHAGE
C.C.T.G. applicable aux marchés de travaux publics :
Fascicule n° 65 : Exécution des ouvrages de génie civil en béton armé ou
précontraint.
NF EN 206-1 : Spécification, performances, production et conformité du béton,
NF P 18-545 : Définition conformité et spécification des granulats,
NF P 18-554 : Mesure des masses volumique, de la porosité, du coefficient d’absorption et de
la teneur en eau des gravillons et des cailloux.
NF P 18-555 : Mesure des masses volumiques, coefficient d’absorption et de la teneur en eau
des sables,
NF EN 933-1 : Analyse granulométrique par tamisage,
NF EN 933-3 : Mesure du coefficient d’aplatissement,
NF EN 1097-2 : Essai Los angelets,
NF P 18-591 : Détermination de la propreté superficielle,
NF EN 933-8 : Equivalent de sable,
NF EN 12350-1 : Prélèvement sur le béton frais,
NF EN 12350-2 : Essai d’affaissement sur le béton frais,
NF EN 12390-2 : Confection et conservation des éprouvettes pour essai de résistance,
Autres normes internationales relatives aux différents essais effectués.
3. Spécifications
Les spécifications du béton demandé au marché sont les suivantes (Article B209.8)
Désignation Dosage en ciment Rt 28 Désignation
QF35O 350 kg 3,6 Mp Béton pour
préfabrication pavés
4. Campagne de reconnaissance
4-1- Granulats
4-1-1 Sable
Le sable roulé proviendra de la Dibamba, tandis que le sable concassé proviendra de la carrière de
Logbadjeck.
Classe réelle Sable rivière Sable carrière Spécification Observation
Equivalent de 91,4 86,4 ≥80 OK
sable au piston
Densité 1,389 1,367
apparente
Poids spécifique 2,415 2,488
Module de 2,3 2,5
finesse
Nous constatons que le sable de la Dibamba est très propre tandis que le sable concassé est un sable
de propreté admissible.
4-1-2-Graviers
Le gravillon 5/15 provient de la carrière de Routd’af à Logbadjeck dont la roche mère est du Gneiss.
La courbe granulométrique et les autres caractéristiques sont recapitulées en annexe.
Provenance Logbadjeck
Désignation Gravier 5/15
Impureté 0,4%
Poids Spécifique 2,559
Coefficient d’aplatissement 12
4-2-Liant hydraulique
Le ciment utilisé est le ciment CEM II 42.5 disponible sur le marché local avec pour fournisseur
CIMENCAM. Il est livré par sac. La classe vraie retenue qui représente la résistance minimale garantie
par le fabriquant est de 42,5 Mpa.
4-3-Eau de gâchage
L’eau utilisée est conforme aux exigences de la norme NF P 18-303 « Eau de gâchage pour béton ». Cette
eau ne contient ni des matières en suspension, ni des sels dissous en proportions néfastes à la qualité des
bétons. Une analyse chimique s’impose au cas où l’entrepreneur ne pourrait disposer d’une eau de qualité
similaire.
4-4-Adjuvant
Nous utiliserons le viscoflow21 comme adjuvant pour la production du béton. Sa fiche technique est jointe
en annexe.
C’est un adjuvant plastifiant réducteur d’eau de dernière génération, et possède des aptitudes suivantes :
Un fort potentiel de réduction d’eau ;
Une ouvrabilité importante ;
Augmente le temps de rhéologie du béton ;
Nous utiliserons donc le Viscoflow21 dosé à 0,41% du poids du ciment entant dans la formulation.
5-Composition du béton
5-1-Etude théorique
La composition du béton a été étudiée selon la méthode DREUX-GORISSE.
Cette étude tient compte :
De la consistance du béton,
Des résistances mécaniques,
Des caractéristiques des constituants solides,
Des conditions de mise en œuvre.
5-1-1-Formule QE400 pour pavés
I- DONNEES
Destination : BETON C30/37 pour Pavés
Résistance nominale du béton 30 MPa
Ciment NC CEM II 42.5 R CIMENCAM 42,5 MPa
D max 15 cm
Mf Module de finesse Mf1 Sable Rivière 2,300
Module de finesse Mf2 Sable carrière 2,495
Module de finesse Mf Mélange 2,379
ESP Equivalent du sable Sable carrière 86,4 %
S2 Sable Rivière 96,7 %
5/16
P Propreté superficielle du Logbadjeck 0,4 %
16/25
G2 BELABO 0,0 %
G3 SABLE SABAL 0,0 %
PS Poids spécifique du Sable Rivière 2,415 Kg/l
S2 Sable carrière 2,488 Kg/l
5/16
G1 Logbadjeck 2,559 Kg/l
16/25
G2 BELABO #DIV/0! Kg/l
G3 SABLE SABAL 0,000 Kg/l
DA Poids volumique apparent du Sable Rivière 1,389 Kg/l
S2 Sable carrière 1,367 Kg/l
5/16
G1 Logbadjeck 1,459 Kg/l
16/25
G2 BELABO 0,000 Kg/l
G3 SABLE SABAL 0,000 Kg/l
A Affaissement au cône d'Abrams 4 Cm
II- PROCESSUS
Résistance recherchée σ'c28 34,5 MPa
Coefficient granulaire G 0,45
Rapport C/E 2,14 C/E= 1,95
Dosage en ciment C (lecture sur abaque) 350 Kg/m3
Dosage adjuvant 0,41 %
Dosage en eau E (Pour des granulats secs) 179,6 litres
Correction de E due à l'humidité du sable 3,6 litres
Etude de la courbe de référence
XB 15
YB 100
XA 11,25
YA 44,9
Pourcentages volumétriques des granulats
S1 Sable Rivière 31,0%
S2 Sable carrière 21,0%
5/16
G1 Logbadjeck 47,0%
16/25
G2 BELABO 0,0%
G3 SABLE SABAL 0,0%
Coefficient de compacité γ (Vibration NORMALE) 0,83333
Composition en volume absolu d'un m3 de béton
Volume absolu du Ciment 112,9 litres
Vabtotal Tous les granulats 720,4 litres
VabS1 Sable Rivière 223,3 litres
VabS2 Sable carrière 151,3 litres
5/16
VabG1 Logbadjeck 338,6 litres
16/25
VabG2 BELABO 0,0 litres
VabG3 SABLE SABAL 0,0 litres
Pw Eau 176,0 litres
Composition pondérale d'un m3 de béton
C Ciment 350 Kg
Adjuvent Viscoflow 28 1,435 Kg
PS1 Sable Rivière 539,4 Kg
PS2 Sable carrière 376,4 Kg
5/16
PG1 Logbadjeck 866,4 Kg
16/25
PG2 BELABO #DIV/0! Kg
PG3 SABLE SABAL 0,0 Kg
PW Eau #DIV/0! Kg*
Eefficace/Léquivalent
Densité théorique du béton frais ∆0 #DIV/0!
Composition en volume apparent d'un m3 de béton
Volume apparent Eau #DIV/0! litres*
VapS1 Sable Rivière 388,2 litres
VapS2 Sable carrière 275,3 litres
5/16
VapG1 Logbadjeck 593,9 litres
16/25
VapG2 BELABO 0,0 litres
VapG3 SABLE SABAL 0,0 litres
Composition par sac de ciment de 50 kg 7
S1 Sable Rivière 0,92 brouette de 60 l
S2 Sable carrière 0,66 brouette de 60 l
5/16
G1 Logbadjeck 1,41 brouette de 60 l
16/25
G2 BELABO 0,00 brouette de 60 l
G3 SABLE SABAL 0,00 brouette de 60 l
E Eau #DIV/0! litres*
Adjuvent Viscoflow 28 0,21 kg
TOTAL : 2,99 brouettes de 60 l
N.B. : * La quantité d'eau ici correspond à des granulats secs
Travaux de construction de 2km de voies de desserte y compris une aire de
Projet :
stationnement de 11OOOM2 pour camion en zone Aval avec la technologie FORMULATION DE BETON HYDRAULIQUE
Geocell et la construction d'un drain en béton armé de 700ml le long au port (Méthode DREUX - GORISSE)
Date de prélèvement : 04/06/2025
Ciment NC CEM II Viscoflow
Résistance fc28 : 30 Mpa 42,5 Particularité : BETON C30/37 pour Pavés
42.5 R CIMENCAM 28
SABLES GRAVILLON CAILLOUX
FINS MOYENS GROS F M G F M G
100
90
80 2
1
70
3
60
Tamisats en %
50
40
5
4
30
20
10
0
0,01 0,1 0,16 0,315 0,63 1 1,25 2,5 5 10 20 40 80 100
TAMIS
MODULES 20 21 23 26 29 32 35 38 41 44 47 50
Sable Mélange SABLE Mélange
Ciment SA B LE R iviere
carrière sables SABAL ts Mtx
Observations :
Classe d'exposition Equivalent de Sable (ESP): 96,7 86,4
Aff. cône d'Abrams = 4 ± 1 cm Module de Finesse (Mf) : 2,300 2,50 2,379
Propreté superficielle (P) 0,4
La courbe 1 est la courbe du Sable Rivière Densité Apparente (DA) : 1,389 1,367 1,459
La courbe 2 est la courbe du Sable concassé Poids spécifique (PS) : 2,415 2,488 2,559 #DIV/0!
La courbe 2 est la courbe du Sable concassé % Vol. absolu 41,4% 21,0% 30,6% 28,00%
3 350 539,4 376,4 866,4 #DIV/0! #DIV/0!
La courbe 3 est la courbe du gravier 5/15 Formulation Poids (kg/m )
Béton Volume (l/m3) 223,3 151,3 338,6 713,2
La courbe 4 est la courbe de mélange
La courbe 5 est la courbe de référence brouette de 60 l 50 Kg 0,924 0,656 1,414 2,994
5-2-Récapitulatif de l’étude
Nous pouvons résumer dans le tableau ci-dessous les quantités aussi bien pondérales, volumiques et
sur chantier des différents constituants.
BETON C30/37 pour Pavés
Constituants
Pondérale
Volumétrique ( /m3) Sur Chantier
(kg)
Ciment NC CEM II 42.5
350 7,0 Sacs de 50 kg 50 kg
R CIMENCAM Brouettes
Sable Rivière 539 388,2 litres 55,46 litres 1
Sable carrière 376 275,3 litres 39,34 litres 2/3
5/16
866 593,9 litres 84,84 litres 1 2/5
Logbadjeck
Gravier 2 - - litres - litres 0
SABLE SABAL - - litres - litres -
Viscoflow 28 1,44
Eau 167 167,3 litres 23,9 litres
23,9
6- Conclusion et recommandations
Les essais réalisés sur les matériaux prélevés ont permis de constater que :
Le sable Sanaga et le sable carrière Logbadjeck ont une propreté admissible.
Le gravillon concassé est propre, bien gradué et de forme satisfaisante.
Une épreuve de convenance sera faite pour s’assurer des moyens mis en œuvre pour obtenir les
résultats visés.
Le plan de contrôle intègre à chaque procédure d’exécution des travaux précisera :
o Le suivi des constituants approvisionnés,
o Le suivi de la fabrication,
o Le suivi de la mise en œuvre,
o Le prélèvement des éprouvettes pour les essais de résistance à la traction à 28 jours.
7-ANNEXE
7-1-Fiche technique ROBUST CEM II/B-P 42,5 R
7-2-Fiche technique viscoflow28