0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
5 vues55 pages

Guide complet sur les VRD et assainissement

Le document traite des travaux de Voiries et Réseaux Divers (VRD), essentiels pour préparer un terrain à la construction et raccorder les bâtiments aux réseaux publics. Il aborde les différentes phases d'étude et de réalisation des projets de VRD, ainsi que les types de réseaux d'assainissement, d'alimentation en eau potable, et d'électricité. L'objectif principal est d'assurer une intégration harmonieuse des opérations d'urbanisation tout en limitant les coûts et en garantissant un cadre de vie satisfaisant.

Transféré par

djodoumans
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
5 vues55 pages

Guide complet sur les VRD et assainissement

Le document traite des travaux de Voiries et Réseaux Divers (VRD), essentiels pour préparer un terrain à la construction et raccorder les bâtiments aux réseaux publics. Il aborde les différentes phases d'étude et de réalisation des projets de VRD, ainsi que les types de réseaux d'assainissement, d'alimentation en eau potable, et d'électricité. L'objectif principal est d'assurer une intégration harmonieuse des opérations d'urbanisation tout en limitant les coûts et en garantissant un cadre de vie satisfaisant.

Transféré par

djodoumans
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Table de matières

Introduction générale : ..................................................................................................................... 3


1 : Définition de VRD :....................................................................................................................... 3
2 : Nature des travaux: ...................................................................................................................... 3
3 : Les phases d’étude d’un projet de VRD : ............................................................................... 4
4 : Les divers réseaux: ........................................................................................................................ 5
4.1 : Réseaux d’assainissement : ......................................................................................... 5
4.1.1 : Les différents systèmes de collecte :....................................................................5
4.1.2 : Choix d’un système : .............................................................................................5
4.2 : Choix des éléments constitutifs des réseaux :.......................................................... 6
4.2.1 : Eaux pluviales : ..................................................................................................... 6
4.2.2 : Eaux usées : ........................................................................................................... 7
4.2.3 : Réseaux d’eaux potables : ................................................................................... 8
[Link] : Réseau ramifié :.................................................................................................. 8
[Link] : Réseau maillé : ................................................................................................... 8
4.2.4 : Réseaux d’électricité : .......................................................................................... 8
[Link] : Les différents systèmes : ................................................................................... 9
[Link] : Terminologie : .................................................................................................... 9
Chapitre 1 : Les lotissements : ...................................................................................................... 10
Introduction : .................................................................................................................................... 10
2 : Plan d’aménagement : ............................................................................................................. 10
3 : Le concept de densité : ............................................................................................................ 11
4 : Coefficient d’occupation au sol (COS) et d’utilisation foncière (CUF) : ...................... 11
4.1 : Coefficient d’occupation au sol : ............................................................................. 11
4.2 : Coefficient d’utilisation foncière : ............................................................................ 11
5 : Conditions d’occupation du sol :........................................................................................... 11
5.1 : les habitats individuels : il existe plusieurs types :.................................................... 11
Chapitre 2 :Travaux de terrassement : ...................................................................................... 15
Introduction : .................................................................................................................................... 15
1 : Travaux de terrassement : ........................................................................................... 15
2 : Classification des terrains : ........................................................................................... 19
3 : Blindage des fouilles : ................................................................................................... 21
Chapitre 3 : Etude des voiries : .................................................................................................... 23
1 : Généralités : ................................................................................................................................ 23
2 : Classification Administrative de la voirie urbaine : ........................................................... 23
3 : caractéristiques géométriques des routes : ........................................................................ 24
3.1.1 : Caractéristiques du tracé en plan en section courante : ......................................... 25
3.1.2 : Caractéristiques du tracé au droit des carrefours :.................................................... 25
3.3.1 : Largeurs des voies : ................................................................................................ 28
3.3.2 : Structure des profils en travers : ........................................................................... 29
3.3.3 : Capacité des routes en trafic (UVP/h) : ............................................................... 29
4 : Corps de chaussée : .................................................................................................................. 29
4.1 : Structure type des chaussées : ................................................................................. 29
4.2 : Les différents types de structures des chaussées : ............................................ 30
4.3 : Dimensionnement de la structure de chaussée :.............................................. 31
5: Aires de stationnement et passage piétonnes : ................................................................. 34

i
5.1 : Les aires de stationnements : ................................................................................... 34
5.2 : Les voies piétonnières : ............................................................................................. 35
5.2.1 : Structure des voies piétonnières : ........................................................................ 35
Chapitre 4 : Assainissement urbain ............................................................................................ 37
Introduction : .................................................................................................................................... 37
1 : Assainissement des eaux pluviales : ..................................................................................... 37
1.1 Etude hydrologique : .............................................................................................. 37
1.1.1 Le climat et l’hydrologie régionale : .................................................................. 37
1.1.2 Le choix de la période de retour : ..................................................................... 38
1.1.3 Méthodes d’estimation des débits des eaux pluviales : .................................. 38
1.1.4 : Assemblage des bassins : .................................................................................. 43
1.1.5 : Limitation d’emploi de la méthode : ............................................................... 43
2 : Assainissement des eaux usées : ........................................................................................... 43
2.1 : Le débit moyen journalier (Qm) .............................................................................. 44
2.2 : Le débit de pointe journalière (Qpj) ....................................................................... 44
2.3 : Le débit de pointe horaire (Qph) ............................................................................ 45
2.4 : Le débit des eaux industrielles : ............................................................................... 45
3 : Dimensionnement des canalisations : ................................................................................. 45
3.1 : La formule de Manning-Strickler : ........................................................................... 45
3.2 : La formule de CHEZY (Ecoulement uniforme) : .................................................... 46
3.2.1 : Canalisations des eaux usées : .............................................................................. 46
3.2.2 : Canalisations des eaux pluviales: ......................................................................... 47
3.3.1 : Protection du collecteur : ...................................................................................... 47
3.3.2 : Pente minimale : ..................................................................................................... 48
3.3.3 : diamètre minimal :.................................................................................................. 48
3.3.4 : Distance partielle entre regard : ........................................................................... 48
3.3.5: Conditions d’auto-curage :..................................................................................... 48
3.4: Exercice « Problème Assainissement en eaux pluviales » : .......................................... 50
Références bibliographiques : .......................................................................................................... 55

ii
Introduction générale

Introduction générale :

Jusqu’à une époque récente dans l’histoire, les modifications qui s’effectuaient sur les espaces
collectifs étaient à partir des critères purement architecturaux et de confort ceci à fait la
consommation de l’espace était très abusives et le coût de l’habitat très élevé, la croissance
rapide de la démographie, et la révolution industrielle apparue à la fin de 19ème siècle, ont
traduit le fait que les habitants se regroupent dans des espaces très limités.
De telles difficultés ont poussé les gens à rationaliser l’utilisation de l’espace, séparer les
zones industrielles des zones agricoles et de celles à urbaniser, cette dernière qui fait l’objet
de cette étude devra recevoir des opérations d’urbanisation qui permettent la satisfaction
des quatre principaux objectifs :
- Recherche la meilleure intégration possible de l’opération dans son environnement
général (paysage naturel, milieu bâti, contexte socio-économique) selon l’inspiration des
habitants.
- Limiter les coûts d’investissement sans pour autant négliger les problèmes techniques.
- Créer un cadre de vie satisfaisant pour les usagers.
- Assurer un développement équilibré et harmonieux des communes afin de satisfaire ces
quatre (04) principes, c’est toute une étude de faisabilité et de conception technique des
opérations pour cela on fait appel aux VRD qui à une influence directe et déterminante
pour atteindre les objectifs cités ci-dessus.

1 : Définition de VRD :

Le terme V.R.D. désigne l’ensemble des études et des travaux des voiries et des réseaux
divers qui ont pour objet de préparer un terrain pour recevoir les constructions et de
raccorder les bâtiments aux divers réseaux.
Ces techniques interviennent dans la modification du terrain naturel (conception de la voirie
et bâtisse) et également l’implantation des différents réseaux destinés aux services publics
(AEP, Eclairage, Assainissement, … etc.). On peut conclure que tout projet de construction
ou d’aménagement ne peut être viable sans la réalisation des travaux de VRD.

2 : Nature des travaux:


Les principaux travaux de VRD portent sur les ouvrages suivants :
 Les voiries y compris les aires de stationnement et les trottoirs ;

Cours de VRD KAROUI Hatem


3
Introduction générale

 Les voies piétonnes et les allées diverses ;


 Les réseaux d’assainissement collectant les affluents (eaux usées, eaux pluviales, eaux
industriels) et leur raccordement aux réseaux publics ou le rejet dans le milieu
naturel après traitement ;
 Les réseaux d’alimentation en eau potable, électricité et gaz ;
 Les réseaux d’éclairage public et les réseaux de télécommunication ;
 Les espaces verts et les aires de jeux.
Ces ouvrages sont réalisés par différentes entreprises des travaux publics et parfois pour
certains projets on recourt à des groupements d’entreprises.

3 : Les phases d’étude d’un projet de VRD :


L’étude et la réalisation de V.R.D permettent aux lotisseurs de préparer le terrain à la
réception des constructions et aux raccordements aux différents réseaux, avant toute
opération de vente ou location. L’aménagement des terrains réservés pour les projets de
VRD nécessite de passer par certaines phases d’étude et d’avoir des documents nécessaire.
3.1 : Phases d’étude :
Cette phase concerne la préparation des documents nécessaire à l’exécution des travaux
de VRD. Elle est d’une importance globale est comporte les principales étapes mentionnées
ci-dessous :
 Étude topographique et géotechnique;
 Étude urbanistique du plan d’aménagement de détails (PAD), propre à la zone, et du
lotissement;
 Étude des voiries et des réseaux divers (les tracés en plan, les profils en long et en
travers aussi les détails de construction et les notes de calcul).
3.2 : Phases travaux :
La phase des travaux, suit l’approbation des plans des études, elle comprend :
 Les travaux de terrassements et d’implantation;
 Les travaux de voiries et trottoirs (mise en place de la structure de chaussée et les
bordures);
 Les travaux concernant les réseaux d’assainissement : eaux usées et pluviales (poses
des conduites et les regards);
 Les réseaux d’alimentation en eau potable, en électricité, en gaz, téléphone et
éclairage public ;

Cours de VRD KAROUI Hatem


4
Introduction générale

 L’aménagement des espaces verts et les plantations.

4 : Les divers réseaux:


4.1 : Réseaux d’assainissement :
Les ouvrages d’assainissement ont pour objet la collecte, le transport et le traitement
éventuel et la restitution dans le milieu naturel des :
 eaux pluviales

 eaux usées : eaux domestiques (ménagères et vannes) et eaux industrielles.

4.1.1 : Les différents systèmes de collecte :


Les caractéristiques des eaux à évacuer (eaux domestiques, industrielles ou pluviales)
présentent des aspects différents c’est-à-dire les eaux industrielles et domestiques ont des
caractéristiques chimique nécessite des traitements avant le rejet dans le milieu naturel.
Plusieurs systèmes d’évacuation des eaux sont envisageables, on distingue :
 Séparatif : 2 réseaux, un pour les EU et le second pour les EP ;

 Unitaire : un seul réseau pour les EU et les EP (avec déversoir lors d’orages) ;

 Pseudo-séparatif : un réseau EU où les EP individuelles (toitures, cours) sont


recueillies et un réseau EP pour les eaux de ruissellements des chaussées et trottoirs.

4.1.2 : Choix d’un système :


Plusieurs critères peuvent intervenir dans le choix d’un tel système d’assainissement. Le
choix s’effectue à partir notamment :
 de l’existence et du type d’un réseau auquel un raccordement est possible ;

 du mode de traitement existant ou prévu ;

 du type d’urbanisation (densité, taille des parcelles…) ;

 de la nature des sols et la pente du terrain ; etc.


Le système séparatif pourra ainsi être choisi par exemple lorsque :

 Le réseau aval sur lequel sera branché le réseau de l’opération est lui-même séparatif,
les eaux usées étant déjà raccordées à une station de traitement ;

 Il existe des exutoires proches de la zone pour le rejet des EP, les objectifs de qualité
fixés ou prévus étant compatibles avec le rejet ;

 Le milieu récepteur étant particulièrement sensible et ne permet pas le rejet de


surverse de déversoirs d’orages ;

Cours de VRD KAROUI Hatem


5
Introduction générale

 Il réalise des économies sur les coûts des pompages et des traitements des eaux.
En revanche, on choisira vers un système unitaire ou pseudo-séparatif lorsque par exemple :

 Le réseau aval est lui-même de type unitaire ou pseudo-séparatif, sans perspective


d’évolution à court ou moyen terme et déjà raccordé à une station de traitement ;

 Il existe des possibilités de mettre en place des déversoirs d’orage pour écrêter les
débits de pointe, les rejets étant compatibles avec les objectifs de qualité du milieu
récepteur ;

 Des investissements ne permet pas de réaliser des réseaux séparatif ;

4.2 : Choix des éléments constitutifs des réseaux :

4.2.1 : Eaux pluviales :


On distingue :

 les réseaux de surface ;

 les réseaux enterrés ;

 les bassins de retenue et/ou d’infiltration.

[Link] : Les réseaux de surface :

Ils sont constitués par un ensemble ramifié de caniveaux qui collectent et évacuent les eaux
pluviales soit directement au milieu naturel, soit dans un réseau aval de canalisations, existant
ou projeté. Ce type de réseau peut convenir pour des opérations dont la topographie et le
plan de masse sont tels qu’il n’y a pas de risques d’inondation d’habitations ou de points bas
susceptibles de retenir les eaux de ruissellement on distingue :
- les caniveaux sont bien adaptés aux éléments de desserte et aux aires de
stationnement dans la mesure où le débit à évacuer reste faible.
- les fossés ou canaux peuvent évacuer des débits plus importants que les caniveaux
pour des pentes identiques ; ils peuvent convenir :
 voirie de quartiers à caractère « rustique » ;
 émissaire vers un exutoire éloigné ;
 nappe phréatique affleurante ;
 terrains très plats.
Leur utilisation impose cependant certaines sujétions :
 emprise complémentaire le long des voies ;

Cours de VRD KAROUI Hatem


6
Introduction générale

 usage au droit des accès aux habitations ;


 entretien ultérieur indispensable.

[Link] : Les réseaux enterrés :


Ils sont constitués par un ensemble ramifié de canalisations le plus souvent à écoulement
gravitaire et en général de section circulaire. Par rapport aux réseaux de surfaces, ils
présentent certains avantages :
 évacuation de débits importants sous faible emprise ;
 pas d’emprise supplémentaire lorsque le réseau est sous chaussée ;
 maintenance plus facile.
Leurs inconvénients existent :
 coût élevé ;
 conditions d’auto curage plus difficiles à satisfaire en terrains très plats ;
 encombrement du sous-sol pouvant créer des gênes au passage des autres
réseaux.

[Link] : Les bassins de retenue :


Ce sont des éléments ponctuels interposés sur un réseau de surface ou enterré ; ils
permettent d’écrêter les débits de pointe des EP, le volume ainsi écrêté étant stocké afin
d’être rejeté ultérieurement dans le réseau aval.
Les bassins d’infiltration : Ils ont une double fonction de stockage (analogue au bassin de
retenue) et d’infiltration dans le sol de l’eau qu’ils contiennent. Ce type d’ouvrage peut être
utilisé :
 en cas d’impossibilité technique ou économique de rejet dans un réseau
existant ou dans le milieu naturel ;
 en cas de volonté de réalimenter la nappe souterraine.
Il faut un terrain à coefficient de perméabilité verticale suffisant et un entretien périodique
afin d’éviter le colmatage.

4.2.2 : Eaux usées :


L’assainissement des eaux usées comprend trois phases :
[Link] : La collecte et le transport

Cours de VRD KAROUI Hatem


7
Introduction générale

Ils s’effectuent par un réseau étanche de canalisations enterrées ; l’écoulement gravitaire est
la règle générale ; ceci peut parfois conduire, afin d’éviter un relèvement, à passer une partie
du réseau en servitude sous emprise privée.
[Link] : L’épuration
- station d’épuration publique
- systèmes propres à l’opération : ils peuvent être :

 des systèmes individuels : fosse septique toutes eaux suivie d’un épandage
souterrain auxquels on associe un séparateur à graisse pour les eaux ménagères
(cuisine) en amont et d’un pré filtre entre fosse et épandage pour le protéger contre
le colmatage. Il faut que le terrain ne soit pas trop perméable, la nappe phréatique pas
trop profonde, le terrain pas trop en pente et l’urbanisation assez diffuse.

 des systèmes collectifs : pour plusieurs logements, en reliant par exemple les
fosses septiques au même épandage sous un espace vert collectif.

[Link]: L’évacuation et le rejet des eaux traitées


- Evacuation et rejet dans le réseau hydrographique de surface : c’est la majorité des cas ;
on rejette dans un cours d’eau, un lac ou la mer.
- Rejet dans le sol : en assurant l’épuration et l’évacuation ou rejet assurant uniquement
l’évacuation des eaux déjà traitées (puits d’infiltration, bassin d’infiltration).

4.2.3 : Réseaux d’eaux potables :

[Link] : Réseau ramifié :


Économique mais manquant de souplesse : une rupture prive
d’eau tous les branchements en aval.

[Link] : Réseau maillé :


Ce système rend possible, par un simple jeu de robinets-vannes,
l’alimentation en retour et permet ainsi d’isoler uniquement le
tronçon défectueux.

4.2.4 : Réseaux d’électricité :


On distinguera le réseau courant fort (électricité domestique) du réseau courant faible
(téléphone) :

Cours de VRD KAROUI Hatem


8
Introduction générale

[Link] : Les différents systèmes :


Il existe trois modes de pose de réseaux de distribution d’énergie électrique :
 le réseau aérien sur poteaux ou sur façades (se justifie difficilement dans les
opérations d’habitations);
 le réseau souterrain en pleine terre ;
 le réseau placé en ouvrage technique de surface (bordure de trottoir ou de
caniveau).

[Link] : Terminologie :
Les ouvrages sont classés en trois catégories :
 1re catégorie : tension < 1 000 V en alternatif ou 1 500 V en continu ;
 2e catégorie : tension < 50 000 V ;
 3e catégorie : > 50 000 V.
On utilise les dénominations :
 Basse tension (BT) : 220 ou 380 V ;
 Moyenne tension (MT) : 3 à 66 kV ;
 Haute tension (HT) : 45 à 90 kV ;
 Très haute tension (THT) : 150 à 400 kV.

Cours de VRD KAROUI Hatem


9
Chapitre 1 : Les lotissements

Chapitre 1 :
Les lotissements :
Introduction :

Le mot lotissement signifie toute opération de division d’une parcelle de terrain en un


nombre de lots supérieur ou égal à trois, destinés, après aménagement, à la construction des
locaux à usage d’habitation, à usage professionnel, industriel, touristique ou à recevoir des
équipements collectifs sociaux et culturels. Le projet de lotissement est soumis à
l’approbation préalable du président de la municipalité ou du gouverneur compétant.

2 : Plan d’aménagement :
Les plans d’aménagement sont inspirés par le code de l’Aménagement du Territoire et de
l’Urbanisme promulgué par la loi N° 34 -122 du 28 novembre 1994. Ce code fixe les règles à
suivre pour l’organisation et l’exploitation optimale de l’espace, la planification, la création et
le développement des agglomérations urbaines.
L’aménagement du territoire signifie l’ensemble des choix, des orientations et des
procédures fixés à l’échelle nationale ou régionale pour organiser l’utilisation de l’espace et
même d’assurer notamment la cohérence dans l’implantation des grands projets
d’infrastructures, d’équipements publics et des agglomérations (Art 2. Titre premier code de
l’Aménagement du Territoire et de l’Urbanisme, 1998).
Le territoire soumis au plan d’aménagement est devisé en zones de caractères différents
selon leur vocation.
 Des zones résidentielles destinées pour l’habitation
 Des zones civiques destinées à l’administration ;
 Des zones vertes ;
 Des zones de production destinées aux activités liées aux différents secteurs de
production ;
 Des zones de transport destinées aux installations des organismes de transport ;
 Zones non urbanisées à caractère rural ;
 Zones militaires.

Cours de VRD KAROUI Hatem


10
Chapitre 1 : Les lotissements

3 : Le concept de densité :
Un plan d’aménagement d’une municipalité doit comprendre les grandes affectations du sol
et les densités de son occupation. Les densités d’occupation (nombre de logement par
hectare) sont déterminées selon la nature des affectations du sol.
La densité est faible, moyenne ou forte selon les directives dictées par la planification urbaine
d’un territoire donné, ou par les orientations particulières d’un plan d’urbanisme ou
d’aménagement. La densité peut être brute ou nette.
 La densité brute est définie comme étant le rapport entre le nombre des logements
et la superficie totale brute d’un territoire (STB) ;
 La densité nette est définie comme étant le rapport entre le nombre des logements
et la superficie totale nette d’un territoire (STN)
Remarque : la superficie totale nette est le résultat de soustraction entre la superficie totale
brute et la superficie de tous les éléments publics.

4 : Coefficient d’occupation au sol (COS) et d’utilisation foncière (CUF) :


4.1 : Coefficient d’occupation au sol :
C’est le rapport de la surface bâtie au sol à la surface de la parcelle. La surface bâtie au sol
est la surface délimitée par la projection verticale sur le sol du périmètre hors œuvre de la
construction.

4.2 : Coefficient d’utilisation foncière :


C’est la somme des surfaces hors œuvre des planchers à la surface de la parcelle y compris
terrasse couverte, caves et garages dont la moitié du volume est au dessus du sol. On
entend par la surface hors œuvre des planchers la surface totale calculée à partir de leurs
limites extérieures y compris murs et cloisons.

5 : Conditions d’occupation du sol :


5.1 : les habitats individuels : il existe plusieurs types :
5.1.1 : l’habitat discontinu : se sont
les villages isolées, se caractérisent
par :
Une surface minimale de la parcelle
supérieure ou égale à 400 m2 avec un
front minimal de 18 m.
Le coefficient d’occupation au sol est

Cours de VRD KAROUI Hatem


11
Chapitre 1 : Les lotissements

égal à 0.25 et le coefficient d’utilisation foncière est compris entre 0.3 à 1. Le lotissement
exige un retrait minimal de l’ordre de 4m entre une voie ou une limite séparative. Les
hauteurs maximales sur la route est égale à la largeur de la rue + 4m.
5.1.2 : l’habitat jumelé : se sont les
bâtiments accolés deux à deux. La
superficie de la parcelle est de l’ordre de
350 m2 avec un front de 12m. Le
coefficient d’occupation au sol doit prés de
2/7 et le coefficient d’utilisation foncière
est compris entre 0.3 et1. Le retrait
minimal sur la rue et sur la limite séparative est de 4 m, aussi la hauteur maximale sur la rue
est égale à la largeur de cette dernière + 4m.
5.1.3 : l’habitat continu :
Les bâtiments sont tous accolés en
leurs limites laté[Link] derniers
sont bâtis sur une parcelle de
superficie minimale de 250 m2, le
front minimal des habitats est de
l’ordre de 8 à 12m. le coefficient
d’occupation au sol est égal à 1/3
mais le coefficient d’utilisation foncière reste dans l’intervalle 0.3 à 1.
Le retrait minimal sur la rue et la limite séparative de ces habitats est de 4m, leurs hauteurs
est égale à la largeur de la rue +4m.
5.1.4 : l’habitat continu : Les bâtiments sont
tous regroupés dans un terrain qui à subi un
lotissement pour ce genre des habitats. La
surface de la parcelle réservée pour la
construction d’un logement est de l’ordre de
72m2, le front d’un logement est de l’ordre de
6 m. le coefficient d’utilisation foncière de ces
bâtiments est de 0.8, aussi les habitats de ce
genre caractérisent par un retrait nul sur la rue et sur la limite séparative. Leurs hauteurs

Cours de VRD KAROUI Hatem


12
Chapitre 1 : Les lotissements

maximales est fixée à un niveau pour les routes de largeur comprise entre 4 et 6m et de
deux niveaux pour les routes de largeur supérieure à6m.
5.2 : Les habitats collectifs :
Il existe deux types d’habitats collectifs :
 L’habitat collectif discontinu (les immeubles isolés) ;
 L’habitat collectif (les immeubles accolés les uns aux autres)
5.3 : Les voies d’accès :
Tout terrain aménagé doit être desservi par des voies quelques soit des routes existantes ou
projetées. Les routes doivent permettre la circulation des piétons et les véhicules de toute
sorte et assurent la protection civile et le drainage des eaux).
5.4 : Implantation des constructions :
Toute construction doit être implantée en retrait de 5 mètres par rapport à l’alignement sur
la voie structurante. Ce retrait est réservé au stationnement longitudinal des véhicules le
long de la voie publique et à un trottoir public. Lorsqu’une construction est située à l’angle
de deux voies ou les hauteurs sont différentes, la plus grande de ces hauteurs autorisée sur
l’autre face, mais sur une longueur maximale de 13 mètres, cette longueur étant comptée à
partir de l’intersection des alignements.
6 : Le dossier de lotissement :
Le dossier de lotissement généralement comporte les pièces suivantes :
 Une demande de lotissement (fournie par le service de la topographie et la
cartographie) ;
 Titre de la propriété ;
 Une note de présentation ;
 Un rapport indiquant le programme des constructions par type d’installation et des
équipements publics ou privés. Le rapport justifie la comptabilité du plan de masse avec
les dispositions du plan d’aménagement ;
 Un plan de situation du terrain précisant sa localisation par rapport à l’agglomération ;
 Le plan parcellaire au 1/1000é ou 1/500é avec indications des numéros et la superficie
des lots ;
 Les profils en long des voies et des réseaux projetés approuver par les services
concernés ;
 Le cahier des charges ;
 Attestation des services spécialisés (ONAS, STEG, SONEDE)

Cours de VRD KAROUI Hatem


13
Chapitre 1 : Les lotissements

7 : Travaux nécessaire pour un projet de lotissement :


Le propriétaire du projet de lotissement et après l’approbation de leur projet, il est tenu
d’exécuter les travaux nécessaires à la viabilité et à l’équipement du lotissement notamment
la mise en place des différents réseaux, les routes, l’alimentation en eau potable, la mise en
place des réseaux d’assainissement des eaux usées et pluviale, les réseaux d’électricité et de
télécommunication, l’éclairage public, les aires de stationnement, les zones vertes et les
espaces collectifs et les aires de jeux.
Les travaux nécessaires pour un projet de lotissement, se sont les travaux exécutés avant
l’exploitation du projet. Ces travaux concernent en général :
 La démolition des bâtiments et les ouvrages existants ;
 L’ouverture de la plate forme de toutes les voies ;
 La mise en place de remblais ou de la couche de fondation pour les routes et
trottoirs ;
 La mise en place des différents réseaux ;
 L’aménagement des espaces vert et implantation des plantes;
 La mise en place des trottoirs et bordures et l’aménagement des voies piétonnes ;
 La mise en place des candélabres pour l’éclairage public ;
 L’exécution de la couche de roulement pour toutes les voies et aménagement des
aires de stationnement des véhicules ;
 Nettoyage des espaces verts et aires de stationnement et les voies de tous les
déchets

Cours de VRD KAROUI Hatem


14
Chapitre 2 Travaux de terrassement

Chapitre 2 :
Travaux de terrassement :

Introduction :
Le terrain tel qu’il se trouve dans la nature n’est pas souvent apte à recevoir l’emprise d’une
opération de construction notamment si celle-ci est d’une grande envergure ; car les
ondulations du terrain naturel modelées spontanément par les phénomènes naturels (vent,
pluie) ne correspondent pas à la géométrie conçue pour la construction en question, en
outre le bon sol sur lequel la construction devrait se tenir stable est loin d’être rencontrée
sur la surface du terrain naturel. De ce fait, la modification du terrain naturel pour l’adopter
à la construction s’avère nécessaire même inévitable, l’opération qui a pour souci cette
modification, s’appelle “ terrassement généraux ”.

1 : Travaux de terrassement :
1.1 : Mode opératoire :

 Démolition : les travaux de démolition comprennent les démolitions des clôtures, murs ou
autres constructions de différentes sortes. Les matériaux résultant de la démolition
doivent être soigneusement mis en tas, d’une manière correcte en dehors de l’emprise
des travaux.
 Décapage de la terre végétale : On enlève cette terre sur une vingtaine de cm, on la stocke
pour la remettre en place, les engins de terrassement peuvent être soit un bouteur ou
une chargeuse et niveleuse.
 Autres travaux préliminaires : comme l’organisation de chantier, étaiement des
constructions avoisinantes, assurer un drainage provisoire lors des travaux ainsi que la
circulation ;
 Implantation de la construction ou le projet : L’implantation du projet selon les plans avec les
mesures topographiques.
 Ouverture des fouilles : Après le décapage de la terre végétale, et l’implantation du projet,
l’entreprise commence les travaux par l’ouverture des fouilles de diverse forme. On
appelle fouille toute cavité, plus ou moins, réalisée dans le sol lors des travaux de
terrassement. On distingue les types de fouilles suivants :
- Les fouilles en pleine masse : Elles sont appelée aussi excavation à ciel ouvert, elles
sont réalisées sur la totalité de l’emprise de l’ouvrage, plus ou moins profonde selon

Cours de VRD KAROUI Hatem


15
Chapitre 2 Travaux de terrassement

l’importance de la partie enterrée de la construction. Généralement elles sont


réalisées pour les bâtiments avec sous sol.
- Les fouilles en excavation superficielle : Elles consistent à raboter une buttée ou
baisser le niveau du terrain naturel. Elles sont conservées généralement pour les
semelles superficielles et sont caractérisées par une largeur supérieure à 2m et une
profondeur inférieur à L/2 ;
- Les fouilles en tranché ou en puits : Elles sont creusées pour le but de passer des
conduites ou de réaliser des fondations linéaires sous des voiles. Elles sont
caractérisées par une profondeur supérieure à 1m et une largeur inférieure ou égale
à deux fois la profondeur;
- Les fouilles en rigole : c’est la tranchée destinée à recevoir les semelles filantes de
fondations et caractérise par une largeur inférieure à 2m et une profondeur ne
dépasse pas 1m.

1 3 2
3
L>2m P>1m
2 P<L/2 L<2P
1
L<2m
P =Profondeur
P<1m
L = Largeur

Figure 1.1 : différents types de fouilles


1.2 : Les engins de terrassement:
Pour certains travaux de terrassement important et que leur réalisation à la main nécessite
un temps exagéré, donc il est nécessaire de les exécutés avec les engins mécanique et de
gagner de temps. Ces engins peuvent assurer :

- L’extraction et ou le chargement ;

- L’extraction du sol, chargement et transport des terres dégagées.

Le choix des engins est fonction du terrain et de la nature des terrassements.

1.2.1 : Les engins d’extraction et de chargement :

[Link] : Pelle sur pneus ou chenilles :

Cours de VRD KAROUI Hatem


16
Chapitre 2 Travaux de terrassement

Cet engin de travaux publics est conçu pour des


opérations multifonctions. Pelle sur pneu est un
engin de terrassement adapté aux constructions
routières, aux constructions des bâtiments
(fondations), à la pose des canalisations et parfois
aux opérations de chargements. Le choix entre
pelle sur pneus ou sur chenilles est fonction de la
nature du sol et de leur état.

[Link] : Chargeuse:

Cet engin est généralement utilisé pour l’opération


de chargement des sols ex tractés ou des roches
éclatés lors des travaux de terrassement. Il est
utilisé dans les travaux routiers, les travaux
municipaux, les travaux d’exploitation et de
chargement dans les mines et dans les centrales à
béton.

[Link] : Niveleuse (grader):

Cet engin de travaux publics


est équipé d’une longue lame
orientable entre ses deux
essieux qui permet de niveler
les sols. Il est adapté pour les
travaux d’infrastructure et est
permet de réaliser des fossés
triangulaires, niveler le sol et décompacter les couches de matériaux.

1.2.2 : Les engins de transport :

[Link] : Les camions routiers: Ils sont utilisés pour le transport des terres à travers le
réseau routier, généralement sont des camions à benne basculante de capacité varie de 3 à
50m3.

Cours de VRD KAROUI Hatem


17
Chapitre 2 Travaux de terrassement

[Link] : Les Dumpers: Se sont des engins lourds utilisés souvent dans les carrières, la
capacité de la benne est de l’ordre de 17 à 23 m3.
1.3 : Le compactage:
Le compactage d’un remblai ou des couches d’une structure de chaussée à pour but de
réduire le volume des vides et d’augmenter la capacité portante du sol en question. Il permet
aussi de réduire le tassement ultérieur des ouvrages fondés sur le sol compacté. L’épaisseur
de la couche du sol à compacter est souvent de 30 cm pour toute nature de sol. Le choix de
l’engin de compactage se fait selon la nature du sol et de la phase des travaux. Il existe
plusieurs engins de compactage, on distingue :

1.3.1: Les rouleaux vibrant: La vibration facilite le


compactage en réduisant le frottement interne entre
les grains de sol. Les cylindres sont équipés d’un
mécanisme vibrant appelé balourd.

1.3.2: Les rouleaux à pieds dameurs :


En réduisant la surface de contact avec le sol, la
contrainte augmente et le compactage sera plus
intense, d’où l’idée des pieds de mouton hérissant
le cylindre métallique de ce type de rouleau.

1.3.3 : Les rouleaux à pneus:


Ils sont employés pour le compactage des
remblais et le compactage des couches de
matériaux pour le corps de la chaussée y
compris la couche de revêtement en enrobé. Ils
sont l’avantage de ne pas écraser les matériaux
et de ne pas les modifiés au sens
granulométrique. Ils sont capables de travailler
sur des terrains moyennement argileux ou
graveleux.

1.4 : Le contrôle des travaux de terrassement:

1.4.1 : Stabilité des talus:

Cours de VRD KAROUI Hatem


18
Chapitre 2 Travaux de terrassement

Les conditions de stabilité des talus, nécessaire pour une bonne


conservation des fouilles tant en déblai qu’en remblai,
définissant l’angle i du talus pris avec
l’horizontale et déterminé par sa tangente
comme indiqué dans la figure suivante.
En définissant l’angle φ comme étant l’angle de talus naturel ou l’angle que prend le sol
lorsqu’il est tout simplement déversé. La condition de stabilité impose que l’on ait dans tous
les cas i < φ. L’angle de talus naturel dépend de la nature du sol et de leur état hydrique (sol
sec ou humide). Le tableau suivant donne certaines valeurs de l’angle en talus ou en cas de
remblai pour différents type de sols.
Talus de fouille Talus de remblai
Terrain sec Angle (°) H/V Angle (°) H/V
Rocher 80 1/5 45 1/1
Gravier, sable, Limon 45 1/1 35 3/2
Sable fin, limons argileux 35 3/2 35 3/2
Argile 30 2/1 30 2/1
Tableau 1.1 : Angle de talus pour certains types de sols

Les travaux de terrassement dépendent de la nature du sol meuble, rocheux ou compacte.


C’est-à-dire la nature du sol qui impose les moyens, la méthode et le temps à mettre en
œuvre pour réaliser les travaux d’extraction de compactage et de transport.

1.4.2 : contrôle de compacité :


La mise en œuvre et le compactage d’un remblai ou une couche de sol dépend de la nature
et des caractéristiques géotechnique et géologique qui le compose. Aussi le choix des
matériels de compactage et le nombre de passes des compacteurs et la vitesse et la teneur
en eau du à l’arrosage sont aussi des paramètres qu’on doit tenir compte.
Le contrôle du compactage est réalisé soit par des mesures ponctuelles de densités (nucléo
densimètre), soit par mesure en continu de l’énergie de compactage.

2 : Classification des terrains :


Les travaux de terrassement sont extrêmement variables d’un chantier à l’autre selon la
nature du sol et la stratigraphie du terrain. Avant toute étape de terrassement, il est
nécessaire de faire une étude géotechnique sur le sol pour déterminer leur classement et
leur nature afin de fixer les engins de terrassement. La reconnaissance du sol se fait sur :

Cours de VRD KAROUI Hatem


19
Chapitre 2 Travaux de terrassement

 La lecture des cartes géologique et prélèvement des échantillons sur le site pour des
essais au laboratoire ;
 De définir les accès et les zones de décharge publics les plus proches ;
 Faire des sondages de différentes profondeur afin de définir le substratum rigide et de
connaitre la stratigraphie du sol.

2.1 : Classification des sols:


Les sols sont classés selon la difficulté ou la facilité d’extraction, on distingue :
 Les terrains meubles (terre végétale, sable, gravier, limon et argile) sont ceux qui
peuvent être extraits sans difficulté ;
 Les terrains semi compact ou moyen (pierres, cailloux, argile) sont facilement
exécutable à la pioche et au pic, difficile à prendre à la pelle ;
 Les terrains compact (argile, marne et glaise lourde) sont des terrains difficilement
attaquable manuellement et sont facilement exécutable avec les engins mécanique ;
 Les terrains dur ou rocheux (roche calcaire, ouvrage en béton existant) sont
attaquable avec les marteaux pneumatique, au pic ou parfois avec les explosifs.

2.2 : Coefficient de foisonnement des sols:


Tous matériaux dégagés augmentent le volume sous l’effet de l’augmentation des indices de
vides dans le sol, on dit alors que le sol est foisonné. Par contre dans le cas contraire, un sol
peut diminuer son volume au cours du temps sous l’effet de son poids propre et les effets
climatiques ou bien sous le compactage avec des engins, on dit que le sol tasse ou est
consolidé.

Tous les coefficients de variations de volume sont estimés par les formules suivantes :

Cours de VRD KAROUI Hatem


20
Chapitre 2 Travaux de terrassement

Nature du terrain foisonnement Tassement Foisonnement résiduel

V1  V0 V1  V2 V2  V0
Cf   100% Cf   100% Cf   100%
V0 V1 V0

Terre végétale, sable 10 à 15% 1 à 1.5% 8 à 12%

Graviers 15 à 20% 1.5 à 2% 12 à 15%

Terre argileuse 25 à 30% 4 à 6% 17 à 19%

Argiles, marne 30 à 40% 6 à 8% 19 à 25%

Argiles, marnes très 40 à 65% 8 à 15% 23 à 30%


compacte

Roche tendre 30 à 40% 8 à 15% 17 à 18%

Roche compacte 40 à 65% 25 à 40% 10 à 15%

Tableau 1.2 : Coefficient de foisonnement et contre foisonnement pour différents sols

Les coefficients de foisonnement des différents types de matériaux ont une grande
importance de point de vue pour la détermination de la capacité des engins de transport et
l’estimation des volumes de remblai nécessaire pour la mise en place.

3 : Blindage des fouilles :


Pour ne pas créer de talus, on utilise des techniques permettant de tenir les terres lors du
terrassement. Le blindage consiste à protéger les fouilles contre les effondrements de parois
verticale, c’est-à-dire assurer le soutènement provisoire ou définitif pendant ou après les
travaux de terrassement. Le blindage est fonction du type de sol, et est réalisé soit par des
écrans en bois, par des palplanches ou aussi par des parois moulés. On distingue :

3.1 : Blindage en bois :


C’est l’un des procédés les plus simples de point de
vue matériels et mise en place. Il est constitué par
des panneaux en planches de longueur de 2 à 2.5m
et de hauteur égale à la hauteur de la fouille. La
stabilité verticale des panneaux est assurée par des
étrésillons en bois.

Cours de VRD KAROUI Hatem


21
Chapitre 2 Travaux de terrassement

3.2 : Blindage métallique :


C’est un blindage perdu ou
récupérable se fait par des
palplanches enfoncés dans les sols
par vibrofonçage. Les rideaux de
palplanches constituent un écran
contre les effondrements des parois
verticales. La stabilité des rideaux est
assurée par l’encastrement des
palplanches dans le sol (fiche) ou ils sont ancrés par des tirants inclinés placer aux tiers
supérieur de l’écran.

3.3 : Blindage en béton :


Le blindage en béton ou en béton armé est utilisé pour le soutènement des parois verticales
pendant les travaux de terrassement. On peut citer les voiles en béton armé utilisés pour
réaliser les constructions sous terraine. On distingue le blindage par les parois moulés ou
berlinoises. Les parois bérlinoises se sont des ouvrages similaire ou parois moulés, réalisées
en panneaux en béton armé entre des profilés métallique.

Cours de VRD KAROUI Hatem


22
Chapitre 3 Etude des voiries

Chapitre 3 :
Etude des voiries :

1 : Généralités :
La route est une voie de liaison qui assure les déplacements des personnes et véhicules
entre deux points dans des conditions de confort et de sécurité. Une voirie de circulation
automobile doit être conçue et réaliser sur la base de sa fonctionnalité et de ses
caractéristiques géométrique notamment lors de la conception du tracé en plan, le profil en
long et les profils en travers n’oublions pas leur résistance ainsi que sa durabilité sans
détérioration et avec sécurité des ces différents points de vie. Pour assurer les objectifs cités
ci-dessus, la conception d’une route nécessite une bonne étude avant la construction,
concernant la bonne définition de la charge due au trafic ainsi que le sol support et surtout le
choix des matériaux et de son mise en place.

2 : Classification Administrative de la voirie urbaine :


Les routes en Tunisie sont classées en plusieurs critère, on peut citer les critères technique,
administratif et les critères de classification selon plusieurs caractéristiques géométriques.
On distingue :
 Les routes Nationale (Grand parcours) sont les routes assurant les liaisons entre les
frontières du territoire de la république. Leurs points kilométrique sont colorés en
rouge ;
 Les routes régionales (Moyenne communication) se sont les voies destinées à assurer la
liaison entre deux ou plusieurs régions de la république. Leurs points kilométrique
sont colorés en vert ;
 Les routes locales (Route Vicinale de l’état) se sont les routes assurant la
communication entre les communes dans la même région ;
 Les pistes agricoles se sont des routes non classées assurant les déplacements des
citoyens entre une zone urbaine et une autre rurale.
Il existe une autre classification des routes nationale selon la vitesse de référence notée Vr
(km/h), on distingue cinq catégories :
 Les routes exceptionnelles : la vitesse de référence est de l’ordre de 120 Km/h ;
 Les routes de première catégorie : la vitesse de référence est de l’ordre de
100Km/h ;

Cours de VRD KAROUI Hatem


23
Chapitre 3 Etude des voiries

 Les routes de deuxième catégorie : la vitesse de référence est de l’ordre de 80Km/h ;


 Les routes de troisième catégorie : la vitesse de référence est de l’ordre de 60Km/h ;
 Les routes de quatrième catégorie : la vitesse de référence est de l’ordre de
40Km/h ;

3 : caractéristiques géométriques des routes :


La façon, pour bien élaborer la surface de l’espace que constitue la route, consiste à étudier
et concevoir les trois éléments géométriques simples qui la définissent, le tracé en plan, le
profil en long et le profil en travers en plus des carrefours.

3.1 : Le tracé en plan :


Le tracé en plan est la projection sur un plan horizontale de la route. Il est composé de trois
éléments suivants :
 Le segment de droite (l’alignement droit) qui reste toujours le plus court chemin.

 L’arc de cercle (virage) permettant de contourner les obstacles

 Les courbes de transition qui améliorent la jonction entre les deux premiers éléments.
Le tracé en plan est établi en tenant compte au mieux de l’analyse de l’environnement du
projet (topographie, urbanisations existantes, zones industriels, zones vertes, …) et des
normes techniques relatives à la nature de l’aménagement envisagé.
Au début de l’étude, le tracé en plan est limité à l’axe en plan. Ce denier est déterminé
graphiquement sur un fond topographique (échelle 1/2000 ou plus) comportant :
- Le carroyage Lambert (abscisse et ordonnée du tracé)

- Les courbes de niveau


- Le parcellaire

- Les détails géographiques (rivières, routes existantes,…)

- Les constructions de toutes sortes


- Les réseaux aériens et souterrains
On commence par établir la polygonale
de l’axe, puis on procède aux différents
raccordements (circulaire ou
progressifs).

Cours de VRD KAROUI Hatem


24
Chapitre 3 Etude des voiries

3.1.1 : Caractéristiques du tracé en plan en section courante :


v2
La formule R  donne la relation entre le rayon de courbure, la vitesse, le
g (d  f t )
coefficient de frottement transversal et le dévers. En fixant un dévers maximum et en
admettant que le coefficient de frottement transversal ne peut dépasser certaines valeurs
jugées dangereuses et inconfortables nous pouvons calculer, pour une vitesse donnée, la
valeur de rayon correspondant. Ce rayon, calculé pour des valeurs des paramètres physiques
que nous nous interdisons de dépasser, est le rayon minimum absolu horizontal RHa.
Le tableau 2.1 donne des valeurs des rayons minimums absolus en plan en fonction de
vitesse et en fonction du coefficient transversal qui dépend aussi de la vitesse et du divers.

Désignation Symbole Catégories des routes

4° 3° 2° 1° Excep
Vitesse de référence Vr(Km/h) 40 60 80 100 120
Dévers d (%) 7 7 7 7 7
Rayon minimal absolu RHm 40 120 240 425 665
Rayon minimal normal RHN 120 240 425 665 1000
d(%) 5 5 5 4 4
Rayon au dévers minimal RH (2.5%) 250 450 650 900 1500

Tableau 2.1 : Caractéristiques géométriques du tracé en plan

3.1.2 : Caractéristiques du tracé au droit des carrefours :

Les valeurs minimales des rayons de raccordement tournant à gauche et à droite entre les
différentes voiries sont les suivantes :
Voies artérielles Vois de distribution Voies de desserte
Voies artérielles
Voies de distribution 12m 8m
Voies de desserte 8m 6m

Tableau 2.2 : Caractéristiques géométriques du tracé en plan au droit des carrefours

3.2 : Le profil en long :

Cours de VRD KAROUI Hatem


25
Chapitre 3 Etude des voiries

Le profil en long est une longitudinale de la route suivant son axe. Les normes fixent les
règles relatives à la construction de ses différents éléments (pente, rampe, rayon de
courbure, etc.…) prenant en compte la sécurité des personnes et des matériels transportés
et de la distance de visibilité minimale.

Figure 2.1 : Profil en long


Lors de la conception d’un profil en long, on doit tenir compte des plusieurs critères :
 Equilibre entre les volumes de terrassement (remblai et déblai) ;
 La distance de visibilité minimale ;
 La déclivité maximale (p ≤ 8%) ;
 Les rayons de raccordement minimal en angle saillant et rentrant ;
La visibilité longitudinale conditionne le dimensionnement minimal et normal des courbes
concaves et convexes du profil en long. Ces courbes, appelées paraboles, sont des arcs de
cercles dont il faut déterminer les
rayons. Les normes prévoient
plusieurs niveaux de ces rayons en
distinguant les angles saillants et les
angles rentrants. La notion de
minimum normal et minimum absolu
étant la même que celle prise en
compte pour les rayons en plan.
Les valeurs des rayons de
raccordements paraboliques verticaux sont données par le tableau 2.3 :

Cours de VRD KAROUI Hatem


26
Chapitre 3 Etude des voiries

Vitesse de référence (km/h) 40 60 80 100 120


Déclivité maximale (%) 8 7 6 5 4
Rayon en Minimal Absolu 500 1550 3000- 4500 6000 - 10000 12000
angle Saillant
Minimal Normal 1550 3000 - 4500 6000 - 10000 12000 - 17000 12000
(m)
Rayon en Minimal Absolu 700 1500 2200 3000 4200
angle Rentrant Minimal Normal 1500 2200 3000 4200 6000
(m)
Tableau 2.3 : Les valeurs des rayons de raccordement vertical

3.3 : Le profil en travers :


Le profil en travers est la coupe de la route suivant un plan vertical perpendiculaire à l’axe.
Les normes fixent les règles relatives à la construction des ses différents éléments en
prenant en compte l’écoulement d’un trafic caractérisé par son débit. C’est la capacité de
transport.

Le profil en travers peut comprendre les éléments suivants :


 L’emprise : surface du terrain appartenant à la collectivité et affectée à la route et ses
dépendances

 La plate forme : surface de la route comprenant la chaussée, les accotements et les


terres pleins.

 La chaussée : surface aménagée de la route sur laquelle les véhicules circulent


normalement. La largeur élémentaire d’une voie de circulation est de 3,50 m qui peut
être ramenée à 3 m voire exceptionnellement à 2,50 m sur des routes secondaires.

Cours de VRD KAROUI Hatem


27
Chapitre 3 Etude des voiries

 Les accotements : zones latérales de la plate forme, bordant la chaussée et permettant


le garage des véhicules en stationnement pour éviter l’encombrement de la chaussée
par les obstacles temporaires susceptibles d’en réduire le débit et d’en diminuer la
sécurité. L’accotement se compose généralement d’une bande de guidage, d’une
bande dérasée et d’une berme engazonnée.

 La bande d’arrêt : surface longeant la chaussée par la droite et permettant le


stationnement éventuel. Dans le cas d’une autoroute, la bande d’arrêt est dite «
bande d’arrêt d’urgence » et elle comporte une structure de chaussée permettant le
roulage et l’arrêt des véhicules en cas d’urgence.

 La bande cyclable ou la piste cyclable pour les deux roues : la bande cyclable est intégrée
à la chaussée d’origine moyennant une sur-largeur et la piste cyclable est la chaussée
séparée.

 Le trottoir pour la circulation des piétons : la route peut être à chaussée unique ou à
chaussées séparées construites sur une même plate forme ou sur des plates formes
distinctes. La séparation des chaussées est assurée grâce à des terres pleines. La
terre pleine est dite centrale s’il est entre les deux chaussées d’une route à double
chaussées. Il peut avoir un triple rôle : la séparation des courants, le drainage des
eaux pluviales et la protection de l’environnement par des plantations.

3.3.1 : Largeurs des voies :

La largeur des voies est fixée en fonction :


 Le trafic routier : UVP par heure (UVP : Unité Véhicule Particulière).
 Le statut juridique de la voie ( voie classée dans le domaine public ou privé), on note
a cet effet qu’ une voie doit avoir au minimum 8m de plate forme dont 5m de
chaussée pour être classée dans le domaine public ( voie a sens unique ou a double
voies).
 L’usage exacte et particulier de chacune des voies (voie consacré au poids lourds CU
> 3.5t)
 Emplacement des réseaux dans la chaussée sous le trottoir et les impératifs de
coordination des réseaux.
 La possibilité de stationnement ou non sur la voie.

Cours de VRD KAROUI Hatem


28
Chapitre 3 Etude des voiries

Le tableau 2.4 donne les largeurs des chaussées pour certains cas en fonction du nombre de
sens et avec ou non de stationnement.
Sens unique Double sens
Type de voie Sans Avec Sans Avec
stationnement stationnement stationnement stationnement
Voie classée 3.5 à 4 (m) 5 à 5.5 (m) 5 à 5.5 (m) 7 à 8 (m)
Voie non classée 3 à 3.5 (m) 4.5 à 5 (m) 4.5 à 5 (m) 6 à 7 (m)

Tableau 2.4 : Largeurs des chaussées

3.3.2 : Structure des profils en travers :


On rencontre deux types de structure de profil en travers des routes, une pour les voies
artérielle et l’autre pour les voies de desserte. On donne dans le tableau 2.5 ci-dessous
certaines caractéristiques pour les voies artérielles.

Type de voie 2×3 voies 2×2 voies 4 voies 3 voies 2 voies


Largeur L (m) 2×10.5 2×7 12 à 14 10.5 7 6 5
Sur largeur S’ (m) 0.3
Bande d’arrêt ba 2.5
(m)
Terre pleine Sans séparateur (3.5 à 6 m)
centrale TPC Avec séparateur (1.5 à 3 m)
Divers (%) 2 à 2.5
Tableau 2.5 : Caractéristiques géométriques des profils en travers

3.3.3 : Capacité des routes en trafic (UVP/h) :


Capacité horaire à la vitesse de saturation est donnée dans le tableau suivant :

Chaussée 2 voies 3 voies 4 voies


5m 6m 7m 9m 10.5m 2×7m
Capacité (UVP/h) 1300 1600 2000 2500 2700 3900
Vitesse de saturation 40 45 50 50 50 55
Tableau 2.6 : capacité de saturation des voies en (UVP/h)

4 : Corps de chaussée :
La construction du corps de chaussée dépend de la nature de la plate forme sur laquelle
repose, ainsi que des matériaux et techniques de mise en œuvre.

4.1 : Structure type des chaussées :

Cours de VRD KAROUI Hatem


29
Chapitre 3 Etude des voiries

La structure de chaussée type se compose :


 Plate forme qui joue le rôle du sol support, qui doit être assez résistante ou
poinçonnement : CBR > 5 et IP ≤ 15.
 Couche de sable anti-contaminante, si le sol support est très argileux, utiliser aussi
comme une couche drainante, leur épaisseur et de l’ordre de 10 à 20 cm.
 Couche de fondation d’épaisseur supérieure à 15 cm en grave naturel, en tuf ou en
tout venant de carrières (TV 0/31.5).
 Couche de base d’épaisseur supérieur ou égal à 15 cm qui peut être en grave naturel
non traités ou traités avec des liants hydrauliques ou hydrocarbonés, en tout venant
(TV 0/20).
 Couche de roulement, c’est une couche relativement étanche qui a la fonction de
revêtement et de roulement. C’est une couche soit en béton bitumineux ou en
enduit bicouche.
 Bordures et caniveaux.

4.2 : Les différents types de structures des chaussées :


1. Chaussées souple : Utilisées pour la réalisation des routes secondaires peu
empreintes par le poids lourd. Constituées d’une couverture bitumineuse d’épaisseur <
15cm reposant sur une ou plusieurs couches en matériaux granulaires non traités
d’épaisseur comprise entre 30 et 50 cm. L’épaisseur globale de la chaussée est compris entre
35 et 50 cm.
2. Chaussées semi-rigides : possèdent une assise traitée par un liant hydraulique de 20 à
50 cm d’épaisseur et une couverture bitumineuse d’épaisseur inférieure à 14 cm. L’assise en
matériaux traités en liants hydrauliques est disposée en une ou deux couches (base et

Cours de VRD KAROUI Hatem


30
Chapitre 3 Etude des voiries

fondation). Ces structures sont caractérisées par le phénomène de fissuration transversal qui
apparait où sein de l’assise.
3. Chaussées rigides : Comportent une couche de béton de ciment de 15 à 40 cm
d’épaisseur. Les chaussées en béton forment une technique particulière assez couteuse.
4. Chaussées mixtes : caractérisées par une couche de base traitée aux liants
hydrocarbonés et une couche de fondation traitée aux liants hydrauliques.
5. Chaussées à structure inverse : si la couche de base est en matériaux non traités et la
couche de fondation est traitée aux liants hydrauliques. Employée pour ralentir la
propagation des fissures de retrait.
6. Chaussées à structure bitumineuse : les structures comportent des couches traitées
aux liants hydrocarbonés généralement de la grave bitume de 15 à 40 cm d’épaisseur. Le
dimensionnement de ce type de structure tient compte de la déformation transversale en
bas des couches bitumineuse.

4.3 : Dimensionnement de la structure de chaussée :

4.3.1 : Classe du sol support :


On commence par déterminer la valeur de CBR caractéristique du sol support à partir des
résultats de l’essai CBR au laboratoire :

CBR  (CBRi )  (CBRh )  (2.1)

CBRi : CBR à la teneur en eau de Proctor Modifié.

CBR h : CBR après 4 jours d’imbibition dans l’eau.


 : Proportion des mois secs dans l’année.
 : Proportion des mois humides dans l’année.
Le territoire tunisien est partagé en trois régions climatiques (A, B et C et les coefficients de
pondération à appliquer pour les différentes régions climatiques sont donnés dans le tableau
suivant :
Régions Nombre de mois Coefficients de pondération
climatiques Humides Secs  
A 6 6 0.50 0.50
B 4 8 0.33 0.67
C 2 10 0.17 0.83

Tableau 2.7 : Les coefficients de pondération


D’après la valeur de CBR on détermine la classe su sol support selon le tableau 2.8 :

Cours de VRD KAROUI Hatem


31
Chapitre 3 Etude des voiries

Classe du sol CBR


S1 5-8
S2 8-12
S3 12-20
S4  20

Tableau 2.8 : Les classes du sol en fonction de CBR

Si CBR caractéristique est inférieur à 5, une étude particulière est nécessaire.

4.3.2 : Calcul de la classe du trafic :


A partir des données des contages, on calcule le trafic moyen équivalent journalier de poids
lourds à l’année de mise en service en appliquant les coefficients d’équivalences propres à
chacune des catégories de véhicules des comptages effectués. Les coefficients à appliquer
dépendent des catégories des poids lourds et sont représentés dans le tableau suivant :

Catégorie des poids lourds Camions F1+H Articulés F2+G1+G2 Autocars


des comptages routiers
Coefficient d’équivalence à 1.71 5.93 0.43
l’essieu de 8.15 tonnes
Coefficient d’équivalence à 0.24 0.92 0.07
l’essieu de 13 tonnes

Tableau 2.9 : Les coefficients d’équivalence des essieux de référence


On détermine le taux d’accroissement annuel  du trafic et on choisi la durée D de la
chaussée.
Le trafic cumulé équivalent N éq correspondant au nombre de répétitions de la charge de
l’essieu de référence (8.15 tonnes ou 13 tonnes) qu’aura supporté la chaussée durant toute
sa durée de vie est donné par la formule suivante :

(1   ) D  1
Neq  365MJA Aq (2.2)

MJA : Moyenne journalière annuelle en PL.
 : taux de croissance annuelle du trafic poids lourds.
D : Durée de vie souhaitée en année (10, 15, 20ans).
Aq : Coefficient d’équivalence globale des poids lourds.

Cours de VRD KAROUI Hatem


32
Chapitre 3 Etude des voiries

La valeur de Neq nous donne la classe du trafic selon le tableau 2.10:


Nombre de passage cumulé de l’essieu de référence dans le
Charge de trafic ( Ti ) sens le plus chargé (en million)
Essieu simple de 8.15t Essieu simple de 13t
T1 28.5 - 14 4-2

T2 14 - 7 2-1

T3 7 – 3.5 1 – 0.5

T4 3.5 - 1 0.5 – 0.18

T5 1 – 0.6 0.18 – 0.09

Tableau 2.10 : Les classes du trafic en fonction du nombre des essieux de référence

4.3.3 : Conclusion :

La détermination de la classe du trafic dépend :


- Date de mise en service
- Compactage du trafic
- Taux de croissance du trafic
- Equivalence en essieu de 13t
- Durée de vie de la chaussée

 N 0 : Date de comptage ( Véh / voie / 2sens / h)

 N 1 : Nombre équivalent en essieu de 13t/an ( essieux13T / voie / sens / an )


(Autres Coefficients, date de mise en service, q taux de croissance du trafic et coefficient de
répartition de trafic (0.5))
 N 2 : Nombre d’essieux de 13t à la date de mise en service

N 2  N1 1  q  (Essieux 13t/voie/sens) (2.3)


p

(Durée de vie ; n=15,20….)


 N 3 : Cumul d’essieux 13t durant sa vie

N3  N2
1  q  p  1 (1.21)
q

(Catalogue tunisien) Classe du trafic ( Ti ) Dimensionnement de la chaussée

Cours de VRD KAROUI Hatem


33
Chapitre 3 Etude des voiries

5: Aires de stationnement et passage piétonnes :

5.1 : Les aires de stationnements :


Il existe trois types d’aires de stationnements:
- Les aires privées en garage ou l’air libre.
- Les aires collectives en garage ou l’air libre.
- Les aires spécifiques pour certains camions tel que les camions de pompiers et etc.
On appelle stationnement collective à l’air libre le stationnement le long des voies ou en
travers des voies. Leurs dispositions sont diverses suivant la forme et les dimensions de
l’emplacement. Les dispositions peuvent être parallèlement, obliquement ou perpendiculaire
à la chaussée.
5.1.1 : Dimensionnement des aires de stationnement :
Les places de stationnement sont dimensionnées sur la base d’une voiture de tourisme de
4.5m de longueur, de 1.8 à 2.5m comme largeur et de 1.65 m de hauteur, avec des rayons de
braquage extérieur de 6m et intérieur de 3.5 m. Une voiture de tourisme, les dimensions de
l’aire de stationnement est de l’ordre de ( 5.5×2.5) avec un minimum de ( 4.5×2.3).

Pour un camion de poids lourd (9×3 m) ou un mini bus, pour une semi remorque ou un
autobus (15×3m).
Le nombre de véhicules garés est de:
 17 véhicules pour 100 mètres de stationnement sur voie latérale;
 31 véhicules pour 100 mètres de stationnement en épis (angle 45°);
 44 véhicules pour 100 mètres de stationnement perpendiculaire à la voie.

Cours de VRD KAROUI Hatem


34
Chapitre 3 Etude des voiries

5.1.2 : Nombre de places nécessaires :


Pour les logements individuels il faut une place par logement, pour les logements collectifs il
faut 1.5 à 2 places par logement.
Pour les bureaux il faut une place par 20 m2, ou une place pour 4 employés, Centre
commerciale une place par 50 m2 de vend, pour les hôtels une place pour 5 chambres, pour
les aérogares il faut une place pour 3 passagères.
Pour une zone industrielle il faut 0.7 place par ouvrier, les salles de cinéma il faut une place
pour 10 spectateurs. Pour les hôpitaux une place pour 5 lits.

5.2 : Les voies piétonnières :


Les voies pour piétons peuvent être indépendantes (rues piétonnières), ou inclus avec les
voies sous forme de trottoirs dans ce dernier cas, leurs largeurs dépend du trafic des piétons
et des réseaux VRD a véhiculés, leur largeur varie de 1.5 à 5 m.
Les paramètres étudiés pour la réalisation des voies piétonnières :
- L’emprise des VRD.
- Les débits horaires de circulation des piétons, de 1500 piétons par mètre de largeur.
Pour une circulation domicile travail on peut considérer un débit de 1500 P/h/m et 500
P/h/m pour une promenade ou commerce.
- Largeur pour les panneaux de signalisation de 0.5 à O.6 m.
- Largeur pour les candélabres 0.8 m, boite à lettres, distributeur automatique, corbeilles à
papiers, borne d’incendie il faut 1 m de largeur.
- Banc public, cabiner téléphonique il faut 1.5 m.
- Arrêt d’autobus couvert il faut 2 m, terrasse commerçante ou de café il faut 3 m,
plantation d’arbre et bac à fleurs il faut 1.5 à 2 m.

5.2.1 : Structure des voies piétonnières :


Les corps des chaussées piétonnières peuvent être simplifiés puisque ne supportent pas de
circulation automobile.
- Une couche de fondation de 10 à 20 cm d’épaisseur, en tuf ou en tout venant ou en
grave naturelle.
- Une couche de revêtement en dalle de béton ou en bicouche ou en béton bitumineux ou
en carrelage.

Cours de VRD KAROUI Hatem


35
Chapitre 3 Etude des voiries

Exercice:
Un comptage de la circulation éffectué en 2002 à donner les valeurs suivantes dans les deux
sens.
Types de véhicules F1 F2 G1 G2 H I
N de véhicules 200 80 50 30 150 120

Il sagit d’une route nationale dont la mise en service est prévue en janvier 2006. La durée de
vie de la chaussée est projetée pour 15 ans.
Le taux de croissance annuel du trafic de la route est pris égal à 8%.
Un sondage du sol support montre que celui ci est une argile plastique 20  IP  30 dont le
CBR à l’état naturel est égale à 16 et imbibé vaut 3 ( nombre de mois humides 4 et secs 8).
On adoptera pour la chaussée une structure souple ( BB, GC, GNT).
On se propose de dimensionner la chaussée correspondante en utilisant l’approche
tunisienne pour le dimenssionnement des chaussées.

Cours de VRD KAROUI Hatem


36
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

Chapitre 4 :
Assainissement urbain

Introduction :

L’assainissement des agglomérations a pour objet d’assurer l’évacuation des eaux pluviales et
usées afin de protéger les routes et les habitants et l’environnement contre les inondations.
L’assainissement urbain consiste à analyser les sources de provenance des eaux et leur effet
négatif sur le comportement des routes et les villages et de définir les moyens nécessaires
pour préserver à la route un niveau minimal de fonctionnement.
Le rejet des eaux usées et pluviales, doit suivre certains modes compatibles avec les
impératifs de l’Office National de l’Assainissement (ONAS), en respectant la santé publique
et l’environnement tels que :
 Concevoir un écoulement rapide des eaux usées urbaines, afin de garder leurs états
de fraîcheur avant d’arriver à la station d’épuration;
 Respecter les objectifs de qualité des eaux rejetées dans le milieu naturel;
 Tenir compte des perspectives de développement de la collectivité.
Dans ce chapitre, nous traitons les méthodes utilisées pour l’estimation des débits de
ruissellement des eaux pluviales et usées et les méthodes utilisées pour le dimensionnement
des ouvrages de drainage. Nous essayons d’analyser les deux méthodes permettant de
caractériser les sources des eaux et de calculer leurs débits pour le cas des eaux pluviales
ainsi on va voir comment estimer aussi les débits des eaux usées.

1 : Assainissement des eaux pluviales :


1.1 Etude hydrologique :
L’objectif principal de l’étude hydrologique est la détermination des débits et des volumes
ruisselés des écoulements de surface. Il existe plusieurs méthodes pour estimer les débits de
ruissellement des eaux pluviales. Avant d’examiner certaines de ces méthodes, il est utile de
rappeler quelques concepts de l’étude hydrologique et paramètres nécessaires à la
détermination des débits de ruissellement de surface.

1.1.1 Le climat et l’hydrologie régionale :


La pluviométrie est le meilleur indicateur de « l’hydraulicité » d’une région et, par suite c’est
l’ampleur du phénomène de ruissellement qui peut exister. D’ailleurs la plupart des

Cours de VRD KAROUI Hatem


37
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

classifications climatiques des régions se font, en premier lieu, sur la base de la pluviométrie
annuelle moyenne.

1.1.2 Le choix de la période de retour :

Un drainage efficace, implique un bon dimensionnement des ouvrages de drainage. Ce qui


appelle à une grande vigilance quant au choix de la période de retour de l’événement
pluvieux. Théoriquement, on devrait dimensionner les ouvrages hydrauliques pour un débit
de période de retour donnée. Or, la période de retour, T en années, d’un événement n’est
autre que l’inverse de la probabilité de son occurrence au cours d’une année. Le tableau 3.1
donne quelque période de retour en fonction de l’ouvrage à dimensionner.
Routes Nationales Routes Régionales Routes locales
Ponts 100 ans 100 ans
Dalots 10, 20 ou 50 ans * 10, 20 ou 50 ans * 10 ou 20 ans
Fossés 5 à 10 ans 5 à 10 ans 1 à 2 ans
Ouvrages de décharge 5 à 10 ans 5 à 10 ans 1 à 2 ans

Tableau 3.1 : Période de retour (T) pour certains ouvrages


1.1.3 Méthodes d’estimation des débits des eaux pluviales :

[Link]: Méthode rationnelle:


La méthode rationnelle est apparue à la moitié du dernier siècle aux Etats-Unis (1851). Elle
est encore très largement utilisée dans plusieurs pays, sous sa forme initiale, la formule
rationnelle s’écrit :

Q p (T )  0.278  C  I  A (3.1)

Q p (T ) : Débit de pointe de la période de retour T (m3/s)


A : Surface du bassin versant exprimée en hectare (km2)
C : Coefficient de ruissellement.
I (mm / h) : Intensité moyenne de la pluie de durée égale au temps de concentration t C et
de la période de retour T .
Remarque :
 Le concept du temps de concentration est à la base de cette méthode. Il est défini
comme le temps mis par les gouttes de pluie les plus hydrauliquement éloignés pour
arriver à l’exécutoire du bassin.
 Le débit maximum n’apparait que lorsque l’averse a une durée au moins égale au
temps de concentration.

Cours de VRD KAROUI Hatem


38
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

 Le débit de pointe est proportionnel à l’intensité moyenne de l’averse au cours du


temps de concentration.
 Le débit de pointe à la même période de retour que l’intensité qui le provoque.

[Link]: Estimation des variables de la formule rationnelle:


 Surface du bassin A : C’est la surface à l’amont d’un point de calcul du réseau. Elle est
déterminée en identifiant les lignes de crête et de talweg et en délimitant le bassin d’apport
par le traçage des lignes de partage des eaux.
 Coefficient de ruissellement C : le coefficient de ruissellement est délicat à définir.
Il dépend :
- Du mode d’occupation du sol
- Du pourcentage des surfaces imperméables

C  kr  ka (3 .2)
Avec :
 k r : Coefficient de ruissellement qui est en fonction des paramètres suivants:
- La période de récurrence choisie
- L’état d’imbibition préalable du sol
- La nature des terrains rencontrés
- La pente du bassin
Pour une période de retour (T) de 5 à 20 ans, on peut adopter les valeurs suivantes.
Pentes Indice de végétation (IV) Valeur de k r
Pente faible ≤ 15% 1 0 ,30
2 0,40
3 0,50
Pente forte > 15% 1 0,40
2 0,50
3 0,60

Tableau 3.2 : Coefficient de kr en fonction de la pente


Remarque :
- Si T = 50 ans ou T = 100 ans, on majorera toutes les valeurs de 10%.
- Indice de végétation égal à 1 si plus de 50% de la surface du BV est couverte de
végétation, égal à 2 si 30 à 50% de la surface du BV est couverte de végétation et égal à 3
si moins de 30% de la surface du BV est couverte de végétation.

Cours de VRD KAROUI Hatem


39
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

 k a : Coefficient d’abattement de la pluviométrie appliquée en fonction de A.


A ( Km2) < 25 25 à 50 50 à 100 100 à 150 150 à 250
ka 1 0,95 0,90 0,85 0,80

 Intensité de la pluie I (t C , T ) : L’intensité de la pluie I (t C , T ) est l’intensité moyenne


maximale enregistrée sur une durée égale au temps de concentration. Elle peut être obtenue
à partir des classiques courbes « Intensité- Durée-Fréquence »
- Loi de Montana :

I (t C , T )  a(T )  t Cb(T ) en (mm/h) (3.3)

a(T ) et b(T ) sont des paramètres d’ajustement régionaux constants pour une période de
retour T donnée. Le tableau 3.3 donne quelques valeurs de ces paramètres.
Période de retour (T)
Région 1 2 5 10 20 50
Tunis a(T) 3.3 5.5 7.3 9.1 10.8 12
b(T) -0.71 -0.72 -0.71 -0.7 -0.68 -0.64
Sfax a(T) 9.87 11.2 12.4 13.53
b(T) -0.79 -0.74 -0.71 -0.69
Bizerte a(T) 7.7 10.4 12.3 10.69
b(T) -0.83 -0.81 -0.82 -0.75
Makthar a(T) 14.8 26.31 34.37 41.43 49.34
b(T) -0.73 -0.73 -0.73 -0.73 -0.73
Enfidha a(T) 17 22 29 35 40 48
b(T) -0.68 -0.67 -0.68 -0.67 -0.66 -0.66
Kairouan a(T) 15 18.5 24 28.5 35 42
b(T) -0.73 -0.72 -0.73 -0.71 -0.72 -0.72
Tableau 3.3 : coefficients a et b pour quelques régions tunisiens
 Temps de concentration : Le temps de concentration est par définition le temps
pris par une goutte d’eau tombée au point le plus éloigné du bassin pour arriver à l’exutoire.
Plusieurs formules empiriques sont utilisées pour la détermination du temps de
concentration comme la formule de VENTURA pour les bassins de surfaces inférieure à
25km2 et la formule de PAS pour les bassins de surfaces supérieure à 25km2.

A
- t c (mn)  76  (VANTURA) (3.4)
I

Cours de VRD KAROUI Hatem


40
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

A L
- t c (h)  1.1  3 (PAS) (3.5)
I
Où A est la surface du bassin en km2, I la pente du bassin en % et L la longueur de la ligne
d’eau en km.

1.3.3 : Modèle de CAQUOT


Le modèle de CAQUOT apparait comme l’une des premières approches scientifiques de
réglementation de l’estimation des apports pluviaux des bassins versants urbanisés en 1949.
Ce modèle à pour expression :
1
1 bd 
 a. b  1bf
1 cb

QP     C 1bf  I 1bf  A 1bf


(3.6)
 6(    ) 
Où : QP : Débit de pointe en m3/s
C : Coefficient de ruissellement.
A : Superficie du bassin versant en hectare (ha)
I : Pente moyenne exprimée en (m/m)

1.3..4 : Analyse des paramètres du modèle :


 Temps de concentration t c

Selon CAQUOT : t C   ( E )  I  A  Q p
C d f
(3 .7)

E L
Où :  ( E )   0 ( ) 0,84 avec E  allongement du bassin et  0   ( E  2)
2 A
Les paramètres  0 , c, d , f concernent le temps de concentration et sont donnés par
plusieurs formules :
Paramètres 0 c d f

Selon CAQUOT 0,93 -0,363 0,366 -0 ,20


Selon la nouvelle instruction 0,50 -0,341 0,51 -0,29
française
Selon l’instruction Marocaine 0,665 -0,41 0,521 -0 ,363

Tableau 3.4 : Paramètres utilisés pour calculer le temps de concentration


 Coefficient d’abattement spatial de la pluie 

- Selon CAQUOT :   0,178


- Selon la nouvelle instruction française :   0,05

Cours de VRD KAROUI Hatem


41
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

- Selon l’instruction Marocaine :   0,07


 Coefficient  et 

- Selon CAQUOT :   0,85 et   1


- Selon la nouvelle instruction française :     1,1
- Selon l’instruction Marocaine :     1,185
Remarque : En Tunisie on adopte, généralement, les valeurs proposées par la nouvelle
instruction française.
 Coefficient de ruissellement C :
Aimp
C (3.8)
A
Où : Aimp : Surface imperméable c'est-à-dire surface revêtue
A : Surface totale du bassin versant.
 Pente moyenne « i » :
Considérons L la longueur totale du parcours d’eau. L est constitué de tronçons successifs
Lk de pente sensiblement constante i k . La pente moyenne i est donnée par :
2
 
 
 L 
i Exprimée en (m/m) (3.9)
 Lk 
 
 ik 
 Coefficients a et b :
Ce sont des paramètres statistiques régionaux se rapportent à la pluviométrie. Ils sont
déterminés à partir de la courbe « Intensité- Durée-Fréquence ». Ils dépendent de la
période de retour T et de la station considérée (région). La relation entre l’intensité « I »

d’une averse et sa durée s’écrit sous la forme : I (mm / mn)  a  t b et t en (mn).


 Influence de l’allongement du bassin :
La formule de CAQUOT suppose un allongement « E=2 » du bassin versant. Si E est
différents de 2, les débits obtenus par la formule précédente doivent être corrigés par un
coefficient « m » comme suit :
E 1 1,25 1,5 2 2,5 3 4 5
m 1,6 1,4 1,25 1 0,86 0,76 0,64 0,55

Cours de VRD KAROUI Hatem


42
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

1.1.4 : Assemblage des bassins :


Selon cette figure, les deux bassins BV1
et BV2 sont deux bassins en série et
donnent BV12. Les deux bassins BV12 et
BV3 sont deux bassins en parallèle et
donnent BV4. Les caractéristiques des
bassins en série ou en parallèle sont
calculer comme indique le tableau 3.5.
Soient A j les bassins versants de caractéristiques C j et de débits Q pj . Le bassin équivalent a
pour caractéristiques :

Paramètres Aéq C éq I éq E éq
équivalents
Bassins en série
A j C A j j 



2
L j

A j  L  A j
 
 Lj 
  Ij 
 
Bassins en A j C A j j Q I pj j
L(Q pj (max))
parallèle A j I j A j

Qmax  max Q j , Qéqj , j  1......


Tableau 3.5 : Caractéristiques des bassins en série et en parallèle

1.1.5 : Limitation d’emploi de la méthode :


L’application du modèle de CAQUOT n’est valable que dans les conditions suivantes :
A  200ha
0,2  C  1
0,002  I  0,05
Dans le cas d’un groupement de bassins, le rapport entre les pentes extrêmes déterminées
pour chaque bassin doit rester inférieur à 20.

2 : Assainissement des eaux usées :


L’étude du réseau des eaux usées, nécessite au préalable la détermination des débits des
eaux à prendre en compte.

Cours de VRD KAROUI Hatem


43
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

2.1 : Le débit moyen journalier (Qm)


Le débit moyen journalier Qm (pour l’année de l’horizon du projet) est obtenu à partir de :
 La consommation d’eau potable (C) : évaluée à partir des consommations d’eau
annuelles des usagers domestiques, aux quelles s’ajoutent les eaux de captage souterrain ou
superficiel, tout en tenant compte de l’accroissement de la démographie et le
développement probable de la consommation d’eau. Ces données sont obtenues auprès de
l’exploitant du réseau d’eau potable (SONEDE);
 Taux de rejet (Tr ): l’eau potable consommée est ensuite rejetée dans le réseau
d’assainissement (en réseau des eaux usées dans le cas du système séparatif), mais avec un
taux de rejet inférieur en général à 100% (Bahlous, 2000), considéré égal à 0.8 pour les eaux
usées domestiques et 0.95 pour les eaux industrielles ;
 Taux de branchement à l’égout (Tb) : c’est la population branchée à l’égout rapportée à
la population totale, il est pris égal à 100%;
 Nombre d’habitants par logement (Nhab) : le nombre d’habitations est définit d’après le
programme d’aménagement.
Ainsi le débit moyen journalier Qm des eaux usées, est calculé par la formule suivante :

Qm  (C  N hab  Tr  Tb ) / 86400 (3.10)

Avec : Qm : Débit moyen journalier en ( L/s)


C : Consommation d’eau potable en (L /j/hab)
Tr : Taux de rejet
Tb : Taux de branchement à l’égout

N hab : Nombre d’habitant


Remarque : L’évaluation des débits maximums, se fait à partir de la consommation d’eau par
habitant et par vingt quatre heures, correspondant aux plus fortes consommations
journalières.

2.2 : Le débit de pointe journalière (Qpj)


Le débit de pointe journalière est le débit de rejet pour le jour le plus chargé. Il est égal à :
Q pj  Qm  Cpj (3.11)

Avec : Qm : Débit moyen journalier en ( L/s)

Cpj : Le coefficient de pointe journalière (Cpj : 1.5 à 2);

Cours de VRD KAROUI Hatem


44
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

2.3 : Le débit de pointe horaire (Qph)


Le débit de pointe horaire est calculé à partir de la formule suivante :
Q ph  Cph  Q pj (3.12)

Avec : Q pj : Débit de pointe journalière en ( L/s)

Cph : Le coefficient de pointe horaire


Cph est obtenue par la formule 3.13 :


1,5  2,5 / Qm
Cph  min  Cph Compris entre 1,5 et 3 (3.13)

3

2.4 : Le débit des eaux industrielles :


Les eaux usées d’origine industrielle sont considérées comme débits centralisés qui ne sont
pas régies par les mêmes pointes journalières et horaires que les eaux d’origine domestique.
On distingue deux types d’industries, les industries existantes et les zones industrielles
projetées.
 Pour les industries existantes, les débits sont évalués à partir des enquêtes ou
directement si on a une idée sur la quantité du produit fabriqué et la consommation de l’eau
nécessaire pour la fabrication ;
 Pour les zones industrielles projetées, on adoptera un débit spécifique de 20 à 40 m3/h/j
qui correspond à la consommation en eau d’industrie de moyenne importance.
Dans le calcul on adoptera les coefficients de pointe journalière et horaire suivants :
 Coefficient de pointe journalière : Cpj  3
 Coefficient de pointe horaire : Cph  2

3 : Dimensionnement des canalisations :


Les canalisations destinées pour l’évacuation des eaux pluviales et usées sont dimensionnées
pour transporter les débits de pointes avec des remplissages voisins de la section pleine ou
légèrement en charge. Connaissant les débits à évacuer et la pente de l’ouvrage, le
dimensionnement des canalisations (diamètre) est fait selon les diamètres disponibles ce qui
permet aux conduites de supporter une capacité supplémentaire d’écoulement. Deux
formules utilisées pour le dimensionnement, soit en utilisons l’équation de Manning Strickler
ou de Chezy :

3.1 : La formule de Manning-Strickler :

Q  K  RH  I 1/ 2  S
2/3
(3.14)

Cours de VRD KAROUI Hatem


45
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

Où : Q : Débit à évacuer ( m3/s).


K : Coefficient de Strickler dépend de la rugosité de la conduite (K = 70 à 80 pour les
conduite en béton, PVC, PEHD, est égal à 40 à 45 pour les conduite métallique en tôle
ondulée).
Sm
RH : Rayon hydraulique (m) : RH 
Pm
S : Section mouillée (m2).
I : Pente de la conduite exprimée en (m/m)
Remarque : Il faut distinguer entre les coefficients k annoncés par les fabricants (coefficients
allant jusqu’à 120 pour le PVC calculés au laboratoire pour des conduites neuve sans dépôts)
et les coefficients réels qui tiennent compte de la fixation des matières en suspension dans le
fond des ouvrages.

3.2 : La formule de CHEZY (Ecoulement uniforme) :


La formule de CHEZY utilisée pour le calcul des ouvrages d’assainissement est donnée par
l’équation 3.15 :

V  C Rh  I (3.15)

V : La vitesse d’écoulement (m/s) ;


Sm
RH : Rayon hydraulique (m) : RH 
Pm
S : Section mouillée (m2).
I : Pente de la conduite exprimée en (m/m)
C : Coefficient pour lequel on adopte celui donné par BAZIN :

87
C (3.16)

1
Rh

 est un coefficient d’écoulement qui varie suivant les matériaux utilisés et la nature des
eaux transportées.

3.2.1 : Canalisations des eaux usées :


Dans les conduites d’assainissement des eaux usées, il se forme une pellicule grasse qui
améliore les conditions d’écoulement. Le coefficient de BAZIN  est pris égal à 0.25 et qui
tient compte des inégalités dans le réseau et les dépôts de sables ou de terre.
C peut être représenté approximativement par l’expression C =70.R1/6(Abaque n°2). On
obtient donc :

Cours de VRD KAROUI Hatem


46
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

V  C Rh  I  70  Rh2 / 3  I 1 / 2 (3.16)
Le débit capable transporté par l’ouvrage est donc donné par l’équation 3.17 :

Q  V  S  70  Rh2 / 3  I 1 / 2  S (3.17)

3.2.2 : Canalisations des eaux pluviales:


Compte tenue des dépôts formés dans les canalisations, ce qui conduit à un écoulement
semi-rugueux. Donc le coefficient de BAZIN  est pris égal à 0.46. C peut être représenté
approximativement par l’expression C =60.R1/4 (Abaque n°1). On obtient donc :

V  C Rh  I  60  Rh3 / 4  I 1 / 2 (3.18)
Le débit capable transporté par l’ouvrage est donc donné par l’équation 3.19 :

Q  V  S  60  Rh3 / 4  I 1 / 2  S (3.19)
3.1 : Choix des types de canalisations :
Il existe plusieurs types de conduites utilisées pour l’assainissement et sont disponible sur le
marché. On distingue surtout :
 Les conduites en béton armé ;
 Les conduites en PVC ;
 Les conduites en polyéthylène (PE).
Le choix parmi ces types est en fonction de plusieurs critères :
 La classe de la résistance ;
 Le diamètre intérieur de la conduite ;
 Le coût et la disponibilité sur le marché.
Les conduites en Polychlorure de Vinyle (PVC) sont disponibles avec des diamètres qui
varient de 160 à 600 mm. Ils se caractérisent par une rugosité intérieure assez faible qui
limite la perte de charge linéaire et facilite l’auto-curage du réseau. Ces conduites peuvent
être posées en tous terrains et présentent une bonne résistance à l’écrasement. Pour les
conduites en béton armé, les diamètres disponibles sont de 250 jusqu’à 2000 mm. Ils
nécessitent une protection particulière dans un milieu corrosif. Finalement, les conduites en
PVC sont les plus utilisées surtout pour les petits diamètres.
3.2 : Dispositions constructives :

3.3.1 : Protection du collecteur :


La protection des collecteurs est faite par un recouvrement minimal de 80 cm entre la
génératrice supérieure de la conduite et la côte du terrain naturel. Si le terrain naturel ne
permet, des considérations techniques doivent êtres envisagées (dallette de protection,

Cours de VRD KAROUI Hatem


47
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

enrobage de la conduite). Pour des raisons économiques, on essaie de ne pas placer les
conduites à très grande profondeur mais il faut respecter une profondeur minimale pour :
 Eviter l’écrasement de la conduite sous des charges routière, nécessite d’avoir une
hauteur de remblai au dessus de la conduite de l’ordre de 80 cm ;
 Eviter tout risque d’intercommunication entre les conduite d’assainissement et celles
d’adduction d’eau potable ;
 Assurer le raccordement gravitaire des logements.

3.3.2 : Pente minimale :


La pente minimale des conduites d’assainissement est fixée à 4‰ selon l’instruction
française technique. Généralement la pente des conduites suivre la pente du terrain naturel,
dans des terrains plats la pente minimale est fixée à 3‰ pour les réseaux d’assainissement et
de 1.5‰ pour les réseaux de drainage des eaux pluviales.

3.3.3 : diamètre minimal :


Le diamètre minimal des conduites d’assainissement des eaux usées est de 250 mm et de
300 mm pour le drainage des eaux pluviales. Les disponibles sur le marché sont 250, 300,
400, 500, 600, 800, 1000, 1200, 1400 et 1600 mm.

3.3.4 : Distance partielle entre regard :


L’espacement entre deux regards est de l’ordre de 25 m avec une distance maximale de 40m
pour les conduites d’eaux usées, et de 60 m comme distance maximale pour les conduites
d’eau pluviales. La distance est fixée en fonction des conditions du terrain et de l’entretien
du réseau. Un regard a chaque changement de direction ou de pente. Un regard de visite
tous les 80 m pour l’entretien du réseau.

3.3.5: Conditions d’auto-curage :


Vu la présence des matériaux décantable dans les eaux usées et pluviales, lors de
dimensionnement des conduites on doit vérifier que le réseau doit assurer la condition
d’auto-curage. La condition d’auto-curage est assurer si :
 A pleine ou à demi section, une conduite circulaire doit assurer une vitesse
d’écoulement de 0.7 m/s ou à l’extrême rigueur 0.5 m/s ;
 Pour un remplissage égal à 2/10 du diamètre, la vitesse d’écoulement doit être ou
moins égal à 0.3 m/s. cette vitesse entraine en suspension les matériaux solide et
peuvent se cumuler dans le réseau pendant les heures où la consommation est faible ;
 La vitesse à pleine section doit être inférieure à 4 m/s ;

Cours de VRD KAROUI Hatem


48
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

 Pour chercher la vitesse à des différentes hauteurs de remplissage on utilise les


Q V
courbes données par la figure 3.1. avec rQ  et rv 
Q ps V ps
 Pas plus de quatre branchements sur un seul regard ;
 La longueur maximale de la conduite de branchement est de 15m ;
 Le diamètre de la conduite de branchement est 160 mm pour une simple habitation
et de 200mm pour les immeubles ;
 Pour les eaux pluviales 1/10 du débit à pleine section la vitesse doit être supérieure à
0.6m/s (quand rQ = 0.1 ; rv = 0.55 on vérifie donc que Vps≥ 1 m/s) ;

Figure 3.1 : Variation de débit et la vitesse en fonction du remplissage

Cours de VRD KAROUI Hatem


49
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

4 : Exercice « Problème Assainissement en eaux pluviales » :


Il s’agit de l’assainissement en eaux pluviales d’un quartier constitué par des constructions
continue de type villas. Le réseau sera constitué par des conduites en PVC de diamètre 300
mm en minimum, ou uniquement des caniveaux latéraux CS2 si c’est possible. On examinant
les courbes de niveaux et le sens d’écoulement de l’eau, on a partagé la quartier en trois
bassins versants comme indique la figure ci-dessous, dont les caractéristiques sont les
suivantes :
- BV1 : Superficie totale est de l’ordre de 0,83 ha
Superficie imperméable de l‘ordre de 0,332 ha
Débit maximum calculer (T=5 ans) est égal à Q1= 0,095 m3/s
- BV2 : Superficie totale est de l’ordre de 0,84 ha
Coefficient de ruissellement C = 0,4
Débit maximum calculer (T=5 ans) est égal à Q1= 0,344 m3/s
- BV3 : Superficie totale est de l’ordre de 2,4 ha
Superficie imperméable de l‘ordre de 1,68 ha
Débit maximum calculer (T=5 ans) est égal à Q1= 0,432 m3/s

Cours de VRD KAROUI Hatem


50
Chapitre 4 Assainissement des eaux pluviales

Travail demandé :
1- Justifier la validité de la formule de CAQUOT ?
2- Faire les assemblages nécessaires des bassins versants BV ainsi que leurs
caractéristiques ?
3- Dimensionner les conduites circulaires en PVC nécessaires pour chaque tronçon ?
4- On se propose dans cette question d’examiner la possibilité d’utiliser des caniveaux
latéraux CS2 en béton (ou lieu des conduites), ces caniveaux ont les caractéristiques
suivantes :

Pour faciliter les calculs on assimile les caniveaux CS2 aux caniveaux suivants :

Qh
Pour chaque tronçon calculer la hauteur maximale d’eau h (on pourra calculer : Tr 
QH

puis h  Tr  H ) ou QH : débit de la section pleine et Qh le débit qui s’écoule dans le


tronçon et Tr le taux de remplissage.
En déduire la possibilité (si h ≤ 15 cm), ou non d’utiliser les caniveaux latéraux CS2 ou lieu
des conduites en PVC.

Cours de VRD KAROUI Hatem


51
Annexes

Annexes

Cours de VRD KAROUI Hatem


52
Annexes

Abaque 1 : Eaux pluviales

Cours de VRD KAROUI Hatem


53
Annexes

Abaque 2 : Eaux usées

Cours de VRD KAROUI Hatem


54
Références bibliographiques

Références bibliographiques :

 Guide pratique des VRD et aménagements extérieurs, GERARD KARSENTY,


Deuxième tirage, Edition EYROLLES, 2005
 Le dimensionnement des réseaux d’assainissement des agglomérations, KERLOCH
BRUNO
 Bâtir, RENE VITTONE, Edition polytechniques et universitaire romandes, 1996
 Caractéristiques géométriques souhaitables pour l’aménagement des voiries urbaines,
Direction de Ponts et Chaussées (Tunisie)
 Guide pratique des plans d’aménagement urbain et des lotissements, Edition
DIRASSET, 1999
 Le projet routier, JAMELL NEJI, 2005
 Procédés généraux de construction, JAQUES MATHIVAT et GEORGES Y FENOUX
 Technique de l’ingénieur : Assainissement des agglomérations, LOUIS COLOMBET,
C4 200
 Voiries et Réseaux Divers (VRD), Terrassement et espaces verts, RENE BAYON,
Edition EYROLLES
 Support de cours Procédés Généraux de Construction (PGC), AMINE TMAR,
Edition 2013

Cours de VRD KAROUI Hatem


55

Vous aimerez peut-être aussi