0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
53 vues114 pages

Gestion de l'Irrigation du Riz Aérobique

La thèse de G. Sai Kiran, intitulée « Gestion de l'irrigation dans le riz aérobique », présente des recherches originales sur les méthodes d'irrigation pour améliorer la culture du riz. Soumise à l'Université Agricole de Professeur Jayashankar, elle est approuvée par un comité consultatif et respecte les normes académiques. Le document inclut des résultats sur l'impact des différents programmes d'irrigation sur la croissance et le rendement du riz aérobique.

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
53 vues114 pages

Gestion de l'Irrigation du Riz Aérobique

La thèse de G. Sai Kiran, intitulée « Gestion de l'irrigation dans le riz aérobique », présente des recherches originales sur les méthodes d'irrigation pour améliorer la culture du riz. Soumise à l'Université Agricole de Professeur Jayashankar, elle est approuvée par un comité consultatif et respecte les normes académiques. Le document inclut des résultats sur l'impact des différents programmes d'irrigation sur la croissance et le rendement du riz aérobique.

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

GESTION DE L'IRRIGATION DANS

RIZ AÉROBIE

Par

G. SAI KIRAN
[Link].(Ag)

THÈSE SOUMISE À LA
PROFESSEUR JAYASHANKAR ÉTAT DU TELANGANA
UNIVERSITÉ AGRICOLE EN REMPLISSAGE PARTIEL
DES CONDITIONS POUR L'ATTRIBUTION DE
DEGRE DE

MAÎTRE EN SCIENCES AGRONOMIQUES


(AGRONOMIE)
CHAIRMAN: Dr. M. SHIVA SHANKAR

DÉPARTEMENT D'AGRONOMIE
COLLÈGE D'AGRICULTURE
RAJENDRANAGAR, HYDERABAD-500 030
PROFESSEUR JAYASHANKAR ÉTAT DU TELANGANA
UNIVERSITÉ AGRICOLE

2015
CERTIFICAT

M. G. SAI KIRAN a mené à bien le cours de recherche et que


la thèse intitulée « GESTION DE L'IRRIGATION DANS LE RIZ AÉROBIE »
submitted is the result of original research work and is of sufficiently high standard to
garantir sa présentation à l'examen. Je certifie également que ni la thèse ni son
une partie de cela a déjà été soumise par lui pour un diplôme de n'importe quelle université.

Date: (Dr. M. SHIVA SHANKAR)


Président
CERTIFICAT

Ceci est pour certifier que la thèse intitulée « GESTION DE L'IRRIGATION DANS
"RIZ AÉROBIE" soumis en partie pour satisfaire aux exigences du diplôme de
MAÎTRE EN SCIENCES AGRONOMIQUES de Professeur Jayashankar
L'Université Agricole de l'État du Telangana, Hyderabad, est un document de bonne foi
travail de recherche original réalisé par M. G. SAI KIRAN sous notre direction et
supervision.

Aucune partie de la thèse n'a été soumise par l'étudiant pour un autre diplôme ou
diplôme. La partie publiée et toute l'aide reçue au cours de
les enquêtes ont été dûment reconnues par l'auteur de la thèse.

(Dr. M. SHIVA SHANKAR)


PRÉSIDENT DU COMITÉ CONSULTATIF

Thèse approuvée par le Comité consultatif des étudiants

Président : (Dr. M. SHIVA SHANKAR)


Professeur d'agronomie
Ferme universitaire, ________________
Collège d'agriculture, PJTSAU,
Rajendranagar, Hyderabad – 500 030

Member : (Dr. V. PRAVEEN RAO)


Registraire et Officier Spécial
PJTSAU ________________
Rajendranagar, Hyderabad – 500 030

Membre : (Dr. A. SIVA SANKAR)


Professeur
Contrôleur des examens,
ANGRAU, Hyderabad-30

Date de la soutenance finale :


DÉCLARATION

Je, G. SAI KIRAN, déclare par la présente que la thèse intitulée « IRRIGATION »

GESTION DES RIZ AÉROBES" soumis au Professeur Jayashankar

Université Agricole de l'État de Telangana pour le diplôme de Master en Sciences

L'agriculture est le résultat d'une recherche originale effectuée par moi. Je déclare également qu'aucun

Le matériel contenu dans la thèse a été publié antérieurement de quelque manière que ce soit.

Hyderabad
(G. SAI KIRAN)
Date: N° d'identification AAM/11-05
GESTION DE L'IRRIGATION DANS
RIZ AÉROBIE (Oryza sativa L.)

G. SAI KIRAN
[Link]. (Ag.)

MASTERS EN SCIENCE AGRONOMIQUE


(AGRONOMIE)

2015
RECONNAS
ISANCE

béenlsm
ptréouC
edatcim
lruenpt-isoqu'esécjrauitendaesuts,

travailler avec succès pour lequel je suis éternellement redevable.

Celameprocureunimmenseplaisirde'xprimermaprofondegratitudeetmonrespectenversmonMajor.

Conseiller et Président du Comité consultatif Dr M. Shiva Shankar, Professeur d'agronomie,

CollegeFarm, Collège de l'Agriculture, Rajendranagar, pour ses critiques constructives, conseils éclairés,

conseilsméticuleux,encouragementdanslaplanificationetle' xécutiondutravailderechercheettraitementaffectueux

he.èstaondlieatenésptronetiédarctenq,uêt'daulcoesur

Je suis fortement redevable au membre du comité consultatif, le Dr V. Praveen Rao, Université.

ecorifspéaclieterag,P
istJTSAU,buerauad'm
oiarntsi,Reanjdarnaga,H
rydearbadpoursonnaislabel

help,valuablesuggestionsandtimelymoralsupportwhichenabledmetoaccomplishthistask.

Je suis grandement redevable aux autres membres de mon comité consultatif, Dr A. Siva Sankar,

Commissaire des examens, ANGRAU, Hyderabad pour son aide bienveillante et ses conseils marqués dans la planification de

researchwork and presentation ofthesiswork.

Je suis vraiment reconnaissant au Dr A. Sreenivas, ADR PalemandDr. M. Madhavi, Chef du

département (Agronomie) pour leur précieux soutien et encouragement durant ce programme de recherche.

Je souhaite exprimer ma profonde gratitude à Dr. K. Avil Kumar, Scientifique Principal, WTC.

Rajendranagar pour ses suggestions opportunes et précieuses pendant la période du programme de [Link].

MessnicèresremerceimenstauDrKB
. .[Link] Ran,iprofeseurs.

Département d'Agronomie, Collège d'Agriculture, Rajendranagar pour leur précieuse aide et la fourniture de tout

infrastructures pour le travail de recherche. Je suis également reconnaissant au personnel du département d'Agronomie et de l'Eau

CentreTechnologique, Rajendranagar pour leur aide et coopération en temps voulu.


Je suis profondément redevable à mes chers parents Sri et Smt Laxmi Narayana et Anuradha pour

leur encouragement et leur affection tout au long de ma carrière éducative et pour leur soutien moral à réaliser

ce travail paisiblement.

Je suis extrêmement reconnaissant à mes chers seniors G. Ramuloo Naik, ADA, Siddappa, Thulasi, Sai Leela

et Sai Ramesh pour leur soutien moral et encouragement pendant la réalisation de ce programme.

Je suis très reconnaissant à mon cher ami Naveen Kumar Bach qui se soucie de moi dans toutes les situations problématiques.

et résoudre les problèmes de manière à atteindre le succès à venir.

AndasloIreaylhtankfulotmydearfreindsGognienC
i nu,Oum,BosilheytS
,anhtosh,Band,i

Reddaiah, Jaksani, Bhanu, Gundu, Panthuloo, Mahesh, Krishnam, Sandeep et R.C. qui m'aime un

lotand partage toutes les bonnes et étranges choses et me donne un soutien moral dans ma vie.

Je suis très reconnaissant à mes amis d'enfance Srilatha, Swapna, Madhavi, Kavitha, Latha.

Poornima,Vandana,RojaetLaxmiquiprennentsoindemoietmedonnentdusoutienpourtouslesaccomplissementsdemavie.

Je suis également reconnaissant à mes juniors Srikanth et Prashanthichenna pour leur aide et leur coopération.

duaprolnéirdthedatsrèuvletra.i

ecropanueosinarlevingtsejE
rnidlaudntéepm
tarA
de'ngtornm
oaesbnm
.roelitnfaurtvloeanti

danslelaboratoiredudépartement.

Je souhaite exprimer ma gratitude au personnel de la section académique PG, Faculté d'Agriculture.

Rajendranagar pour leur coopération tout au long de mon programme de PG.

Enfin, l'aide financière fournie par l'autorité de PJTSAU et le gouvernement de

LeTELANGANAsousformedebourseestsincèrementreconnu.

([Link] KIRAN)
LISTE DES CONTENUS

Chapitre Title Numéro de page


Non.

Je INTRODUCTION

II REVIEW OF LITERATURE

III MATÉRIAUX ET MÉTHODES

IV RÉSULTATS ET DISCUSSION

V RÉSUMÉ ET CONCLUSIONS

LITTÉRATURE CITÉE

ANNEXES
LISTE DES TABLEAUX

Table
Title Numéro de page
Non.

3.1 Propriétés physiques, physico-chimiques et chimiques de la


sol expérimental.
3.2
Caractéristiques de rétention d'humidité du sol expérimental
Historique des cultures précédentes du site expérimental
3.3
Semis (m-2) influencé par différentes irrigations
4.1
horaires en aérobique durant rabi 2014-15
Hauteur des plantes (cm) influencée par différents irrigations
4.2
horaires en aérobie pendant rabi 2014-15
4.3 Plant height (cm) as influenced by different irrigation
horaires en aérobie pendant rabi 2014-15

4.4 Nombre de talles m-2influencé par différentes irrigation


horaires en aérobie durant rabi 2014-15
Indice de surface foliaire influencé par différentes irrigations
4,5
horaires dans le riz aérobie pendant rabi 2014-15

4,6 Production de Matière Sèche (g m-2) comme influencé par différents


programmes d'irrigation en conditions aérobiques pendant rabi 2014-15

4,7 Jours jusqu'à 50 % de floraison influencés par différentes irrigations


programmes en riz aérobique pendant rabi 2014-15

panicules m-2et la longueur des panicules (cm) influencée par


4.8
différents calendriers d'irrigation dans le riz aérobie pendant le rabi
2014-15

-1 -1
4.9 et tester
Nombre de grains par panicule , nombre de grains remplis dans la panicule
wt (g) influencé par différents programmes d'irrigation dans
riz aérobie pendant rabi 2014-15
-1 -1
4.10 Rendement des grains (kg ha ), rendement de paille (kg ha indice de récolte (%)
influencé par différents calendriers d'irrigation dans le riz aérobie
duringrabi2014-15
Table
Title Numéro de page
Non.
Eau d'irrigation appliquée et besoin total en eau des cultures
4.11
sous différents programmes d'irrigation du riz aérobie pendant
rabi, 2014-15
4.12 Productivité de l'eau (kg/m)3) et WUE (kg/ha mm) comme
influencé par différents horaires d'irrigation dans le riz aérobie
durant le rabbi 2014-15

4.13 Les valeurs du coefficient de culture (Kc) influencées par différents


programmes d'irrigation dans le riz aérobie pendant rabi 2014-15

État de l'azote, du phosphore et du potassium disponibles dans le sol


4.14
après récolte (kg ha-1) influencé par les horaires d'irrigation
dans le riz aérobie pendant rabi, 2014-15

4.15 Volume racine cc mottes-1comme influencé par les horaires d'irrigation


dans le riz aérobie pendant rabi, 2014-15

Effet des horaires d'irrigation sur le Revenu Brut (Rs ha)-1),


4.16
Coût de culture (Rs ha-1), Retour net (Rs ha-1) et av. J.-C.
Ratio du riz aérobique pendant rabi, 2014-15

LISTE DES ILLUSTRAIONS

Fig. n° Titre Numéro de page

3.1 Données météorologiques moyennes hebdomadaires observées pendant le

période expérimentale (rabi, 2014-15)

3.2 Données météorologiques hebdomadaires moyennes observées pendant le

période expérimentale (rabi, 2014-15)

3,3 Plan d'aménagement du site expérimental

4.1 Crop coefficient curves for different irrigation schedules in


différentes étapes du riz aérobique lors de la rabi, 2014-15.

4.2 Optimisation de l'eau d'irrigation pour différentes irrigations


programmes de riz aérobique pendant rabi, 2014.
LISTE DES ANNEXES

Table
Title Numéro de page
Non.
Données météorologiques hebdomadaires pendant rabi 2014-15 enregistrées à
A
A.R.I., Rajendranagar
Les valeurs d'ETo pour le mois de novembre 2014 en utilisant Pan
B
méthode d'évaporation
Calendrier des opérations dans le riz aérobie pendant rabi, 2014-15
C
Teneur en humidité du sol par gravimétrie (%) mesurée en aérobie
D
riz sous différents régimes d'irrigation un jour avant et
après l'irrigation
Coefficient de l'evaporation (Kp) pour un bassin ouvert pour différents sols
E
couvre, RH et vitesse du vent
LISTE DES ABRÉVIATIONS

% : Pour cent

@ : Au taux de
o
C : Degré centigrade

Ratio B : C : Rapport bénéfice/coût

B.D. : Densité en vrac

CD (P=0.05) : Différence critique au niveau de 5 pour cent

cm : Centimètre

CPE : Évaporation pan cumulative

DAS : Jours après semis

jour-1 : Par jour

DMP : Production de matière sèche

dSm-1 : Deci siemens par mètre

CE : Conductivité électrique

Épan : Évaporation de surface

ER : Précipitations efficaces

et al. : Et d'autres

FC : Capacité du champ

Fig. : Figure

g : Gram

g m-2 : Grammes par mètre carré

h : Heure

ha : Hectare

ha-1 : Par hectare


ha mm : Hectare millimètre

Salut : Indice de récolte

c'est-à-dire : C'est

IRRI : Institut international de recherche sur le riz

K : Potassium

kg : Kilogramme

kg ha-1 : Kilogramme par hectare

kg/ha-mm : Kilogramme par hectare millimètre

kg m-3 : Kilogrammes par mètre cube

km : Kilomètre

l : Litre

l a-1 : Litre par hectare

m : Mètre

m : Million

m2 : Mètre carré

m-2 : par mètre carré

mg cm-3 : Milligramme par centimètre cube

ml : Millilitre

mm jour-1 : Millimètre par jour

mm : Millimètre

mt : Million de tonnes

N : Azote

N-E : Nord-est

Non. : Numéro

NS : Pas significatif
P : Phosphore

panicule-1 : Par panicule

pH : Hydrogène potentiel

PI : Initiation de la panicule

Plante-1 : Par plante

PWP : Point de flétrissement permanent

RH : Humidité relative

Ressources Humaines I : Humidité relative du matin

RH II : Humidité relative de l'après-midi

Rs a-1 : Roupies par hectare

S. Em + : Erreur standard de la moyenne

t a-1 : Tonnes par hectare

T max. : Température maximale

T signifie : Température moyenne

T min. : Température minimale

c'est-à-dire, : À savoir

contre : Contre

WR : Besoin en eau

WUE : Efficacité de l'utilisation de l'eau


Name of the Author : G. SAI KIRAN

Title : GESTION DE L'IRRIGATION DANS LE RIZ AÉROBIE

Degré : MASTER EN SCIENCES AGRONOMIQUES

Faculté : AGRICULTURE

Domaine principal : AGRONOMIE

Conseiller principal : Dr. M. SHIVA SHANKAR

Université : PROFESSEUR JAYASHANKAR ÉTAT DE TELANGANA


UNIVERSITÉ AGRICOLE
RAJENDRANAGAR, HYDERABAD-30.

Year of submission :2015

RÉSUMÉ

L'expérience a été réalisée à la ferme du collège, Collège d'Agriculture,


Rajendranagar, Hyderabad durant la saison rabi 2014-15 pour étudier la 'gestion de l'irrigation dans
riz aérobie'. L'expérience a été réalisée selon un plan en blocs randomisés avec cinq
programmes d'irrigation c'est-à-dire, planification de l'irrigation à 1.00, 1.25, 1.50, 1.75 et 2.00
Ratios IW/CPE avec quatre répétitions. Le sol expérimental est un limon argileux sablonneux avec faible
en azote disponible, moyen en phosphore disponible et élevé en potassium disponible.
La hauteur des plantes de riz aérobie était relativement élevée avec irrigation
prévu au ratio IW/CPE de 2,00 aux programmes d'irrigation restants. Irrigation
prévu à un ratio IW/CPE de 2,00 a enregistré les valeurs de LAI les plus élevées à tous les stades de croissance.
Cependant, à 50 DAS et 90 DAS, les valeurs du LAI étaient statistiquement au même niveau que
l'irrigation programmée au ratio IW/CPE de 1,75. Les chaumes ont été significativement influencés par
pratiques de programmation d'irrigation à toutes les étapes de la croissance des cultures sauf 20 DAS. Parmi
les calendriers d'irrigation, un nombre de talles significativement plus élevé et une matière sèche plus élevée
la production à 50, 90, 110 DAS et les stades de récolte ont été enregistrés avec irrigation
planification à un ratio IW/CPE de 2,00 et qui étaient statistiquement équivalentes à l'irrigation
prévu à des ratios de 1,50 et 1,75 IW/CPE. Le plus grand nombre de panicules m-2était
observé avec un calendrier d'irrigation à un rapport IW/CPE de 2,0 qui était significativement
plus élevé qu'avec les autres programmations d'irrigation. Cependant, il était statistiquement équivalent à
irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 1.50. Valeurs comparativement les plus élevées du nombre de
jours nécessaires pour 50 pour cent de floraison, longueur de panicule, poids de test et nombre de grains
panicule-1ont été observés avec une irrigation programmée au ratio IW/CPE de 2,00. Significativement
nombre plus élevé de grains pleins par panicule-1et produire hil-1ont été observés avec irrigation
prévu à un ratio IW/CPE de 2,00 et cependant, il était statistiquement au niveau de l'irrigation
prévu à des rapports IW/CPE de 1.50 et 1.75. Irrigation prévue à un rapport IW/CPE de 2.00
a obtenu un rendement en grains et un rendement en paille significativement plus élevés et étaient statistiquement sur
par rapport à cela dans l'irrigation programmée avec des ratios IW/CPE de 1,75 et 1,50. Comparativement
la valeur de l'indice de récolte le plus élevé et le volume racinaire a été observé dans le cas du riz aérobie
programmé à 2.00 rapport IW/CPE. Prise de N significativement la plus élevée de la plante lors de la récolte
la scène a été observée avec une irrigation programmée au ratio IW/CPE de 2.00.
Dans cette étude, la quantité totale d'eau utilisée était selon différents programmes d'irrigation dans le
plage de 540,20 à 990,20 mm incluant 40,20 mm de pluie effective. Le plus élevé
Le WUE et la productivité de l'eau ont été observés avec une irrigation programmée au ratio IW/CPE.
Un ratio de 1,00 et le plus bas pour un ratio IW/CPE de 2,00 traitement. Les valeurs du coefficient de culture pour
la période totale de culture dans différents calendriers d'irrigation variait entre 1,01 et 1,19.
Les valeurs les plus élevées du coefficient de culture ont été observées avec une irrigation programmée à IW/CPE
rapport 2.00. Optimisation de l'eau d'irrigation pour différents traitements d'irrigation aérobie
le riz a été obtenu à l'équation d'optimisation y = 2,033x + 1241 et R2= 0.970.
Les résultats de la présente étude ont clairement indiqué que des rendements perceptiblement plus élevés
dans le riz aérobie, on pourrait obtenir lorsque l'irrigation était programmée à 1,5 à 2,00 IW/CPE
ratio et dans des conditions de rareté d'eau lorsque l'irrigation était programmée à 1,50 IW/CPE
le ratio a été jugé économiquement viable.
Chapitre I

INTRODUCTION
Le riz est l'une des principales cultures alimentaires de l'Asie. La sécurité alimentaire de l'Asie dépend principalement

dépend de l'irrigation car environ 75 % du riz est produit à partir de 79 millions d'hectares de

système de production de riz en milieu inondé / zone humide. En Inde, le riz est l'aliment de base du peuple.

des parties orientales et méridionales du pays et est cultivé toute l'année dans une
ou l'autre partie du pays, dans des écologies diverses s'étendant sur 43,9 millions d'hectares avec un

production de 106,5 MT de riz et productivité moyenne de 2,424 t ha-1(MOA, Gov. de


Inde, 2013-14). Le Bengale occidental, l'Uttar Pradesh et l'Andhra Pradesh se classent premier, deuxième

et troisième en production de riz avec 15,30 mt, 14,6 mt et 13,00 mt respectivement dans le
pays

En Inde, il est principalement cultivé sous des canaux, des réservoirs et des puits. Traditionnellement, le riz

requiert environ 3000 à 5000 litres d'eau pour produire un kilogramme (Bouman 2001).
En raison du changement climatique et des activités humaines modernes provoquant davantage de changements dans

les conditions météorologiques, en particulier le retard et le début tardif de la mousson, entraînent finalement une faible

pluie efficace. Avec de telles contraintes, produire plus de riz à l'avenir pour nourrir
La population supplémentaire est un grand défi. Pour satisfaire la demande accrue de riz avec
ressources en diminution, il sera nécessaire d'augmenter le rendement dans une unité de surface avec moins d'eau.

La culture du riz a été largement pratiquée dans les terres basses irriguées, qui produisent
les trois quarts de tout le riz récolté. L'eau est une crise qui se profile en raison de la concurrence entre

agricole, industriel, environnemental et domestique. D'ici 2025, 1/3rdde l'humain


la population serait menacée par la rareté de l'eau car dans le monde entier, 70 % de
Les prélèvements d'eau sont utilisés dans l'agriculture irriguée. En Asie, plus de 50 pour cent de
l'eau d'irrigation utilisée pour irriguer le riz. Une pénurie croissante d'eau douce posera
problèmes de production de riz dans les années à venir.

Le riz et les systèmes basés sur le riz sont prédominants dans l'agriculture indienne. Rapide

dégradation des écologies du riz due à l'utilisation déséquilibrée des engrais et à l'utilisation non scientifique de l'eau

la direction a exercé une pression énorme sur les riziculteurs pour rendre la culture du riz

économiquement viable et écologiquement durable.

Mais, au cours des prochaines décennies, la communauté agricole, les décideurs politiques et les chercheurs

de même devra s'adapter à plusieurs menaces pour la productivité du riz. Parmi les menaces potentielles,
la rareté de l'eau et la concurrence croissante pour l'eau dans les systèmes de riz irrigués sont peut-être

le plus pressant en termes d'impact potentiel sur les niveaux de production globaux. Depuis que le riz

reçoit plus d'eau d'irrigation que d'autres cultures de céréales, la rareté croissante de l'eau pour

L'agriculture et la concurrence pour l'eau des secteurs non agricoles dictent une urgence
besoin d'améliorer la productivité en eau des cultures. Ainsi, des technologies d'irrigation économes en eau

pour le riz sont considérés comme un élément clé pour faire face à la rareté de l'eau de nos jours.

Dans les zones irriguées et pluviales de riz où l'eau est rare, des moyens doivent être recherchés pour réduire

exigences en eau et augmenter sa productivité. Les chercheurs développent de l'eau-


technologies d'épargne, telles que l'alternance de l'humidité et du séchage, la saturation continue du sol,

ensemencement direct à sec, systèmes de couverture du sol et système d'intensification du riz (SRI), mais cela

il est à noter que tous ces systèmes utilisent des périodes prolongées d'inondation et donc d'eau
les pertes restent encore élevées. Système de production de riz, sans eau stagnante constante dans

les sols non inondés, appelés ‘riz aérobie’, sont considérés comme l'un des plus
des technologies prometteuses en matière d'économie d'eau. Dans ce système, le riz est semé directement

dans un sol sec et l'irrigation est donnée pour garder le sol suffisamment humide pour de bonnes plantes

croissance, mais le sol n'est jamais inondé (Bouman, 2001). Le concept du riz aérobie tient
promesse pour les agriculteurs dans des environnements de riz irrigué en pénurie d'eau où la disponibilité de l'eau

at the farm level is too low or where water is too expensive to grow flooded lowland
Le riz. Le riz aérobie a été identifié comme une nouvelle technologie potentielle, qui peut réduire
l'utilisation de l'eau dans la production de riz et également reconnue comme une culture économiquement attrayante.

Among various systems of rice culture, aerobic rice in a unique, in which rice is sown
directement dans un sol sec, comme le blé ou le maïs, et l'irrigation est appliquée pour maintenir le sol

suffisamment humide pour une croissance des cultures favorable, mais le sol n'est jamais saturé. Riz aérobie

est cultivé dans des conditions non inondées et non boueuses. Il cultive du riz comme n'importe quel
cultures irriguées sèches (ID). Par conséquent, elle est différente de celle du riz pluvial, du riz semi-sec ou du riz

cultivé sous un alternance d'humidité et de séchage.

Le riz aérobie est la dernière technologie qui réduit les apports en eau en cultivant du riz
comme toute autre culture de hautes terres irriguée. Dans les systèmes de riz aérobiques irrigués, le riz pousse dans des conditions non-

sol inondé et non saturé sous irrigation supplémentaire. Le développement de tel


les systèmes devraient commencer par l'identification des variétés prometteuses et la quantification
du potentiel de rendement, de l'utilisation de l'eau, des écoulements d'eau dans les champs et de la productivité de l'eau. Ce système

du riz est cultivé sans eau stagnante constante dans des sols non inondés, appelés
le riz aérobie et est considéré comme l'une des technologies les plus prometteuses pour l'eau
sauvegarde. Dans ce système, le riz est semé directement dans un sol sec et une irrigation est donnée pour maintenir
le sol est suffisamment humide pour une bonne croissance des plantes, mais le sol n'est jamais inondé (Bouman,

2001).

La culture de riz irrigué semé à sec se caractérise par le semis de semences sèches
avec l'aide des pluies de mousson et l'irrigation, on s'assure que le sol reste suffisamment humide
en utilisant de l'eau de réservoir, de canal ou d'eau souterraine. Le riz semé à sec offre la possibilité d'avancer la culture

établissement et pour augmenter l'utilisation efficace des pluies précoces de la saison (Tuong, 1999).

Dans l'Andhra Pradesh, le système de culture du riz irrigué semé à sec est en pratique dans
commandes alimentées par réservoir et régions à forte pluviométrie d'Adilabad, Karimnagar, Warangal et

Khammam (bassin du Godavari) dans la région nord de Telangana, Vizianagaram, Srikakulam et


Les districts de Visakhapatnam du nord de l'Andhra Pradesh côtier, des parties de Nellore et KC
zone de commande de canal dans le district de Kurnool (Reddy, 2005).

La transition réussie de la culture traditionnelle en plaine à la riziculture aérobie


la production doit être invariablement sous des conditions de gestion efficace de l'eau, pour
maintenez le sol ‘humide’ mais pas inondé ou saturé. En pratique, l'irrigation doit être appliquée
ramener la teneur en eau du sol à la capacité au champ une fois qu'un seuil inférieur a été atteint
atteint. Pour les cultures de montagne comme le blé ou le maïs, ce seuil est généralement le sol
teneur en eau à mi-chemin entre la capacité du sol et la flétrissure, mais, pour le riz aérobie, le

Le seuil optimal pour la réirrigation doit encore être déterminé.

La planification de l'irrigation dans le riz sec irrigué joue un rôle majeur dans l'obtention
rendements plus élevés. Il a été rapporté que des rendements similaires ont été obtenus lors de l'irrigation

prévu 3 à 5 jours après la disparition de 7 cm d'eau stagnante dans le riz sec (Prasad et al.,
1992). Ces résultats indiquaient qu'il y a une plus grande marge de manœuvre pour programmer l'irrigation.

eau pour les cultures de riz en condition non inondée. De plus, fournir une irrigation en fonction des besoins.

en prenant en compte les précipitations, une quantité considérable d'eau d'irrigation peut être
sauvé. Par conséquent, des traitements d'irrigation ont été inclus dans cette étude.

Avec ces informations de base, la présente étude a été proposée avec le


objectifs suivants.

1. Évaluer la performance de Tella Hamsa (RNR-10754) à différentes eaux


niveaux d'application sur la croissance, le rendement et la productivité en eau sous aérobie

condition dans la zone sud du Telangana en Andhra Pradesh.


2. Pour optimiser les besoins en eau des cultures et estimer les coefficients des cultures pour

différentes étapes pour Tella Hamsa (RNR-10754) sous condition aérobie.


CHAPITRE II

REVUE DE LA LITTÉRATURE

Comme le concept de riz aérobie est d'origine récente, peu de travaux de recherche n'ont été effectués.

réalisé concernant les méthodes d'irrigation et les horaires. Les littératures pertinentes
les options disponibles sont examinées ici. Il est encore nécessaire d'étudier diverses agro-pratiques.
dans la production de riz aérobie et leur standardisation pour l'optimisation de l'eau d'irrigation
contrôle des mauvaises herbes et gestion des nutriments dans différentes conditions de sol et agro-climatiques.

Contrairement au riz de plaine, le riz de montagne est cultivé dans des sols non inondés, non saturés.

sol aérobie) sans eau. Lorsque les précipitations sont insuffisantes, l'irrigation est appliquée pour apporter le
le contenu en eau du sol dans la zone racinaire jusqu'à la capacité au champ. Le riz pourrait être cultivé en aérobiose

sous irrigation tout comme les cultures de plaine. Comme le blé ou le maïs (Bouman et Toung, 2001).

Le nouveau concept de riz aérobie implique l'utilisation de variétés réactives aux nutriments qui
sont adaptées aux sols aérobiques (Bouman, 2001), visant des rendements de 70 à 80 pour cent des cultures élevées

riz inondé

Le riz aérobie, tout comme le riz irrigué (anaérobie), serait mieux servi par des racines plus profondes.
-1
nombre de plante la densité des poils racinaires et le volume des racines qui jouent un rôle dans l'efficacité et l'efficience

absorption de l'eau facilement disponible (Girishetal., 2006).

Un nouveau développement dans les technologies d'économie d'eau est le concept de riz aérobie

(Bouman 2001 et Bouman et al., 2005). Dans les systèmes de riz aéróbique, les champs restent

non saturé tout au long de la saison. Le riz a été cultivé dans un sol aérien non inondé
-1
les conditions dans les hauts pays depuis des siècles, mais les rendements ne sont en moyenne que de 1 à 2 t ha (Macleanet
al., 2002).

Le riz aérobi direct semé se caractérise par le semis de graines sèches avec l'aide
des pluies de mousson et de l'irrigation sont donnés pour maintenir le sol suffisamment humide en utilisant un réservoir,

canal et eau souterraine. Le riz semé à sec offre une possibilité d'avancer l'établissement des cultures et de

profiter des pluies précoces de la saison (Tuong, 1999).


L'économie d'eau d'irrigation et l'augmentation de la productivité de l'eau sont possibles si le riz est

cultivé dans des conditions aérobies comme une culture de plaine irriguée. Pour que le riz réussisse en tant que

culture aérobie, elle devrait tolérer des déficits d'eau intermittents et une forte impédance du sol créée
en raison des conditions aérobies (Lafitte et al., 2002).

Le semis direct réduit les besoins en main-d'œuvre et raccourcit la durée de la culture de 7 à 10 jours.

et peut produire autant de rendement en grain que celui des cultures repiquées. Elle n'a besoin que de 34 % de la

exigence totale en main-d'œuvre et économise 29 % du coût total de la culture transplantée (Ho et


Romil, 2000).

La gestion du riz aérobique élimine l'eau nécessaire pour le puddling et réduit l'eau.
pertes dues à l'évaporation et à la percolation, réduisant ainsi l'irrigation totale
exigences de 30 à 50 % (Castaneda et al., 2001).

Le riz aéroponique irrigué est un nouveau système en cours de développement pour les zones de basse altitude où

la pénurie d'eau se produit et est également favorable aux zones de montagne disposant d'un accès à des ressources supplémentaires.

irrigation. Cela implique la culture de variétés sensibles aux nutriments dans un sol non saturé avec
des apports externes suffisants pour atteindre des rendements de 70-80 pour cent de riz inondé à fort apport

(Belder et al., 2005).

Le riz pourrait être cultivé en aérobiose dans des conditions irriguées tout comme les cultures de plaine.

comme le blé ou le maïs (Bouman, 2001).

Le riz aérobie est la pratique de la culture du riz sur un sol non boueux et non inondé.
tout comme le riz de montagne, mais avec des intrants plus élevés tels que l'irrigation suppléante et les engrais

(Bouman et al., 2002). La culture du riz aérobie permet d'économiser 40 à 50 % d'eau avec
réduction marginale du rendement des grains d'environ 10 à 20 pour cent (Singh et Chinnuswamy, 2006).
Wang et al. (2002) ont rapporté que dans le riz aérobie, l'utilisation de l'eau était inférieure de 60 pour cent à celle de

celle du riz inondé, nécessite moins de main-d'œuvre (55 pour cent) et facilite la mécanisation que
celui du riz de bas fonds.

Une analyse des besoins énergétiques pour le riz aérobie (Oryza sativa L.) a été
réalisé par Chaudhary et al. (2008) à la ferme de recherche de la Direction du projet pour
Recherche sur les systèmes de culture, Modipuram, Meerut durant l'année 2000-01 à 2003-04
a révélé que l'utilisation d'énergie par l'irrigation représentait la majeure partie de l'utilisation totale d'énergie,

la comptabilité d'environ 47,6 pour cent, suivie des engrais d'environ 32 pour cent.

Au début des années 1970, De Datta et al. (1973) ont testé la variété de plaine IR-20 sous
conditions de sol aérobies avec irrigation par furrows à l'IRRI et a observé une économie d'eau de 55 pour cent

par rapport aux conditions d'inondation, mais le rendement a été réduit à 3,4 t ha-1comme celui de 8 t ha-1

sous des conditions d'inondation.

En Australie, des cultivars de riz de plaine à haut rendement cultivés dans des conditions aérobiques

avec l'irrigation supplémentaire, l'eau est économisée, avec des rendements réduits par rapport à l'inondation

situation (Blackwell et al., 1985).

Des études sur le riz cultivé en conditions aérobies ont rapporté que l'eau d'irrigation était de 20

à 50 pour cent de moins que celui des céréales dans des conditions d'inondation (Westcott et Vines, 1986)

et Cauley, 1990).

En Asie, le 'riz montagnard' est cultivé de manière aérobie avec un minimum d'intrants sous les terres de montagne.

environnement, car ils ont un faible rendement dans les conditions environnementales défavorables (Lafitte et al.,

2002).

George et al. (2002) et Lafitte et al. (2002) ont identifié certaines améliorations dans les tropiques

variétés de riz de plaine et de bas qui ont bien performé sous des conditions aérobies à fortes précipitations

conditions.

L'IRRI a initié ses travaux sur les systèmes de riz aérobiques tropicaux et a identifié que
variété de plaine ‘Magat’ et certains génotypes en terrasse comme ‘APO’ et ‘CT 6510-24-1-2’
performer bien dans des conditions aérobies (Amudhaet al., 2009).

Reddyet et al. (2010a) ont rapporté que Naveen a enregistré un rendement en grains significativement plus élevé.

(4,57 t ha-1) et les cultivars Erramallelu, Naveen et l'hybride ARB 17(1) X 06 ont enregistré 0,56,
0,43, 0,63 et 0,34, 0,62, 0,32 kg de grain m-3d'eau sous aérobique et transplanté
conditions respectivement de quinze cultivars testés dans des conditions aérobies.

Reddyet et al. (2011b) ont rapporté que DRRH 1 (6,75 t ha-1) a montré un rendement en grains plus élevé

sous stress ainsi que sous irrigation inondée normale, ce qui pourrait être dû à
nombre maximum de panicules m-2c'est-à-dire, 341 sous culture aérobie et 389 sous inondation
conditions.

Dans les systèmes aérobiques, des rendements élevés pourraient être situés lorsque le riz aérobie est cultivé une fois dans

quatre saisons, mais pas sous monoculture continue (Guimaraes et Stone, 2000).

Rajakumaret et al. (2009) ont rapporté que des facteurs importants réduisant le rendement dans les conditions aérobies

Les systèmes sont des mauvaises herbes, des carences en micronutriments et des nématodes. La baisse de rendement sous

La monoculture du riz aérobie a été rapportée par George et al. (2002).

Chaudary et al. (2008) ont rapporté qu'en conditions aérobies, les micro-nutriments
Les carences (en fer et en zinc) et les nématodes réduisent les rendements des céréales cultivées sur des plates-bandes surélevées.

ou des lits plats et ont observé que les mauvaises herbes et l'instabilité des lits sont des contraintes importantes sous

ce système.

2.1 Programmes d'Irrigation

2.1.1 Hauteur des plantes

Nguyen et al. (2009) ont rapporté qu'il n'y avait pas de différence significative dans la hauteur des plantes.

et le nombre de tiges dans le riz aéré cultivé sur des lits plats par rapport à une culture de sol saturé

traitements.

Hugaret et al. (2009) ont rapporté que le riz aérobie cultivé sur des lits plats enregistrait une durée plus courte

plantes (71,3 cm). Jatet et al. (2009) ont rapporté que la hauteur des plantes était plus courte dans le riz semé directement

que dans le riz transplanté.

À Coimbatore dans du riz semi-aride, irrigation à intervalles hebdomadaires jusqu'à 45 jours après
L'émergence (DAE) a enregistré une hauteur de plante et un nombre de talles significativement plus élevés que ceux de

irrigation à des intervalles hebdomadaires jusqu'à 60 JAE, irrigations bihebdomadaires jusqu'à 45 et 60 JAE

(Asokaraja, 1998). Narayanasamy et al. (1991) ont rapporté que les conditions humides continues
produit significativement un nombre total de talles plus élevé-2que les mouillages hebdomadaires jusqu'à 15, 30 et

45 DAE et semi sec jusqu'à 15, 30 et 45 DAE dans le riz irrigué à semence sèche. La culture est élevée comme
semi-sec humide jusqu'à 15 DAE était équivalent à un arrosage hebdomadaire jusqu'à 15 DAE et ces deux traitements

enregistré significativement plus de talles que celui cultivé avec des arrosages hebdomadaires jusqu'à 30, 45

DAE et semi-sec jusqu'à 30 et 45 DAE.


Nguyen et al. (2009) n'ont observé aucune différence significative dans la hauteur des plantes et le tallage.

nombre parmi les conditions de sol inondées (FL), aérée (AR) et saturée (SSC), avec 15 cm
(SSC15) et 30 cm (SSC3O) d'eau stagnante sous la surface du sol.

2.1.2 Tiller number

Shekara et al. (2010) ont rapporté que l'irrigation était programmée avec un ratio IW/CPE de 2,5.
-1
enregistré un nombre significativement plus élevé de talles sur la colline tandis que dans le riz de montagne, la plante

La hauteur et le nombre de chaumes n'ont pas eu d'influence significative en raison des différents horaires d'irrigation.

à des ratios IW/CPE de 0,8, 1,0 et 1,2 (Vairavan et al., 1999).

Des chaumes plus productifs ont été observés dans les cultures semées directement par rapport aux cultures transplantées.

en raison d'un plus grand nombre de chaumes principaux et de la population de plantes par unité de surface (Gillet et al., 2006 et

Penget et al., 2006 et Awan et al., 2007).

Awan et al. (2007) ont rapporté un maximum de talles productifs m-2(336) ensemencé directement
riz que dans les cultures transplantées manuellement (229 talles m-2). Des résultats similaires d'un efficace supérieur

des butteurs sous la méthode de semis direct ont également été rapportés par Gillet et al. (2006), ce qui était

attribué à une plus grande population de plantes par unité de surface dans les cultures semées directement sous inondation

conditions. En revanche, Penget al. (2006) a signalé un maximum de talles par m-2riz inondé

que sous le riz aérobie.


Ockerby et Fukai (2001) ont rapporté que la croissance des cultures était généralement plus lente sur les sillons.

des lits surélevés irrigués que dans le riz inondé normal.

2.1.3 Indice de superficie foliaire (ISF)

Gillet et al. (2006) ont rapporté que le LAI maximal variait de 4,37 à 4,97 et de 5,24 -
6,06 a été enregistré à 90 JAS, sous semis direct en 2002 et 2003, respectivement.

Belder et al. (2005) ont rapporté qu'il n'y avait pas de différence significative dans la matière sèche

production entre les régimes d'eau de submersion continue et alternée


submergence at Philippines. However LAI was significantly higher with continuous
submersion.

L'ILA dans les parcelles aérobies était considérablement plus bas que dans les parcelles inondées (Bouman

et al., 2005). Au contraire, Sudhiret al. (2011) ont rapporté que l'IAF était significativement plus élevé à
toutes les étapes de croissance dans le riz semé directement sur des lits plats que le riz transplanté en condition de boue.
des études menées par Gillet et al. (2006) sur la croissance et le rendement du riz semé directement ont indiqué

que plus de croissance végétative et un indice de surface foliaire maximum (4,37 - 4,97) ont été obtenus comme

comparé au riz transplanté (3,97 - 4,2) à 90 JAS.

2.1.4 Production de matière sèche (PMS)

Chunlin (2010) a rapporté que le poids sec de l'aérien irrigué de manière conventionnelle
le riz était légèrement supérieur au riz irrigué en sillons sur des lits surélevés à un stade de croissance précoce,

mais il était significativement plus élevé dans l'ancienne culture du riz à la phase finale.

Kukalet et al. (2009) ont découvert que la matière sèche du riz cultivé sur des lits irrigués en rigoles

ne différait pas significativement du riz conventionnel. Nguyenet al.(2009) a observé que le total
la production de matière sèche dans le riz aérobie sur des lits plats était inférieure à celle des systèmes de sol saturé et

riz inondé. À Los Banos, aux Philippines, le riz inondé a produit une biomasse totale maximale.
que le riz aérobique (Penget al., 2006 et Belderet al., 2005).

Penget et al. (2006) ont observé que le riz inondé produisait une biomasse totale maximale.

(1202 g m-2) que le riz aérobie (1091 g m-2) pendant les saisons humides et sèches. Cependant, il y a
il n'y avait pas de différence significative entre le riz aérien et le riz inondé en termes de production de biomasse

pendant la phase végétative précoce jusqu'à la phase de tallage intermédiaire. En revanche, Gillet et al. (2006) ont rapporté que

Le riz semé directement a produit de manière significative plus de matière sèche par rapport au riz transplanté.

Des essais sur le terrain menés par Kato et al. (2006) ont montré que la matière sèche totale (MST) de la variété

Nipponbare dans des conditions de pluie (1101 g m-2) était inférieur de 15 pour cent à celui inondé

plaine-2).

Patelet et al. (2010) ont rapporté que la production totale de matière sèche était plus élevée sous

des conditions inondées par rapport aux conditions aérobies. Au contraire, Nguyen et al. (2009)
enregistré un rendement en matière sèche (MS) plus élevé à la récolte dans les systèmes en condition de sol saturé (CSS)

que celui du système inondé (FL). Penget et al. (2006) ont observé que le riz inondé produisait
plus de biomasse totale au-dessus du sol que le riz aérobique.

Shekara et al. (2010) ont également rapporté une augmentation de la production de matière sèche à IW/CPE

un ratio de 2,5 était comparable à des ratios IW/CPE inférieurs. Ramamoorthy et al. (1998) ont observé
DMP significativement plus élevé à un rapport IW/CPE de 1,5 par rapport à un rapport IW/CPE de 1,0 en zone de montagne

riz.
2.1.5 Jours jusqu'à 50 pour cent de floraison

Patelet et al. (2010) ont rapporté que le riz aérobie a pris plus de jours pour atteindre 50 pour cent.

floraison comparée au riz irrigué par inondation. Ockerby et Fukai (2001) ont rapporté que le riz paddy
le riz a atteint l'anthèse 1 à 15 jours plus tôt que le riz cultivé sur des plates-bandes surélevées irriguées par sillon.

Les jours nécessaires pour atteindre 50 % de floraison étaient significativement plus élevés en conditions de pluie.

à une submersion continue (5,0 ± 2,5 cm d'eau stagnante) et 7,5 cm d'eau d'irrigation
jour après la disparition de l'eau stagnante (Hugaret al., 2009).

2.1.6 Nombre de panicules m-2

Jatet et al. (2009) ont rapporté que le nombre de panicules était plus élevé (307 m-2) en direct
du riz semé que dans le riz transplanté en puddle, tandis que Hugaret al. (2009) a observé des niveaux plus bas

nombre de panicules dans le riz aérobie par rapport au SRI et au riz transplanté. Prasad et al.
(1992) a rapporté que le nombre de panicules était significativement le plus faible dans le riz pluvial en raison de

paucité d'humidité dans la zone racinaire pendant les périodes sèches de la saison des pluies par rapport à l'irrigation

à des intervalles différents. Reddyet et al. (2010b) ont rapporté que le nombre maximum de panicules m-2

ont été observés sous conditions d'inondation (389) par rapport à la culture aérobie (341).

Dans le riz semi-sec, le nombre de panicules m -2étaient significativement plus élevés hebdomadairement
irrigations jusqu'à 60 DAE puis irrigations hebdomadaires jusqu'à 45 DAE, irrigations bimensuelles jusqu'à

45 et 60 DAE (Asokaraja, 1998).

Le nombre de panicules m-2des variétés de riz étaient plus élevées dans des conditions aérobiques
que cela dans des conditions d'inondation (Yang et al., 2001). Dans le riz irrigué semé à sec, le panicule
nombre m-2étaient significativement plus élevés que ceux des conditions humides continues, semi-sèches jusqu'à 15
DAE et ensuite ceux des humidifications hebdomadaires jusqu'à 30 et 45 DAE et semi-humide jusqu'à 30 et 45 DAE

(Narayanasamy et al., 1991).

Dans le riz de montagne semé à sec, Vairavan et al. (1999) n'ont pas observé d'impact significatif de
le calendrier d'irrigation (0,8, 1,0 et 1,2 ratio IW/ICPE) sur le nombre de panicules. Au contraire,
Ramamoorthy et al. (1998) ont trouvé une augmentation significative des talles productifs m-2avec une augmentation

régime d'humidité de 1,0 à 2,0 de rapport IW/CPE. Samuiet al.(1979) n'ont observé aucune signification
la différence dans le nombre de talles efficaces parmi les niveaux d'irrigation (0,4, 0,7 et 1 atm de tension) en pré-

riz semé de manière directe kharif.


Le riz aérobie avait un pourcentage de remplissage des grains inférieur à celui du riz inondé, ce qui a entraîné le plus haut.

pour cent de glumelles non remplies (16,05) dans le riz aérobie et le plus bas pour cent de glumelles non remplies

(12.53) dans le riz transplanté (Peng et al., 2006).

2.1.7 Nombre de grains par panicule-1

Kukalet et al. (2009) ont rapporté que le nombre de grains par panicule-1était plus (151)
dans le riz cultivé sur un sol plat avec irrigation par inondation que sur des plates-bandes élevées irriguées par sillon (146).

flooded rice, spikelet number panicle-1était supérieur au riz aérobie (Peng et al., 2006).
Sharma et Singh (2006) ont également signalé une augmentation du nombre de panicules de grammes-1(4,4%) dans
riz cultivé sur des plates-bandes avec irrigation par furrow par rapport au système conventionnel des plates-bandes plates.

-1
Belder et al. (2005) ont enregistré un pourcentage plus élevé de grain remplis dans les panicules. sous
conditions inondées (86,1 et 85) par rapport aux conditions aérobies (75,7 et 73,5). Vorieset
al.(2002) a rapporté des grains légèrement plus élevés. -1pour le riz inondé que cela sous la rigole
riz irrigué sur plates-bandes.

Les études menées à Ludhiana sur le riz semé directement dans des conditions irriguées,
révélé que les épillets remplis de panicule-1étaient significativement plus avec du riz transplanté que

riz aérobie.

De même, un plus grand nombre de panicules de grains-1(109 épis de grains)-1) dans transplanté
riz et grains inférieurs (92 grains par panicule)-1) dans le riz semé directement ont également été rapportés par
Awanet al.(2007) en raison des conditions favorables pour une plus grande disponibilité et absorption de

eau et nutriments à la culture transplantée pendant la période de croissance de la panicule.

Xiaoguang, et al. (2001) ont observé un nombre inférieur de épillets remplis dans les panicules-1
dans des conditions aérobies que dans des conditions inondées.

Patelet et al. (2010) ont rapporté que les épillets de panicule-1étaient plus importants dans le riz inondé que dans

riz aérobie. Dans le riz de plaine semé directement, le nombre d'épillets remplis par panicule-1augmenté
de manière significative avec l'augmentation du régime d'humidité de 1,0 à 2,0 ratio IW/CPE (Ramamoorthy

al.,1998).

Un nombre de panicules significativement plus élevé a été enregistré avec un arrosage programmé à
intervalles hebdomadaires jusqu'à 45 DAE par rapport à l'irrigation programmée à des intervalles hebdomadaires jusqu'à 60
DAE et irrigation programmés à des intervalles de quinze jours jusqu'à 45 et 60 DAE dans le riz semi-sec.
(Asokaraja, 1998). Le nombre de spikelets dans la panicule-1n'a pas été significativement influencé par l'irrigation

traitements de rapport IW/CPE de 0,8, 1,0 et 1,2 dans le riz de plaine (Vairavan et al., 1999).

2.1.8 Poids d'essai (g)


Kukalet et al. (2009) ont rapporté que le poids de test du riz cultivé sur des lits avec des rigoles

l'irrigation était statistiquement équivalente au riz traditionnelement inondé. Sharma et Singh, (2006)
observé qu'une augmentation du poids de mille grains (1,58 %) dans le riz cultivé sur des lits. Aérobique
le riz avait un poids de test inférieur à celui du riz inondé (Penget al., 2006).

Gillet et al. (2006) ont rapporté que la longueur de la panicule et le poids des grains (poids à l'essai) ont

ne diffèrent pas significativement en raison de la méthode de mise en place des cultures. En revanche, que dans le direct

riz semé (20,01 g) dû à une croissance améliorée pendant la période de développement des grains.
Awan et al. (2007) ont enregistré un poids de grain plus élevé (22,49 g) dans le riz transplanté.

Un poids de test significativement plus élevé a été observé avec une irrigation programmée chaque semaine.

intervalles allant jusqu'à 45 DAE par rapport à l'irrigation programmée à des intervalles hebdomadaires allant jusqu'à 60 DAE

et l'irrigation programmée à des intervalles de quinze jours jusqu'à 45 et 60 DAE (Asokaraja, 1998). En période sèche

le riz irrigué semé, le poids de test n'a pas différé de manière significative avec des conditions semi-sèches jusqu'à 15,

30 et 45 DAE, arrosages hebdomadaires jusqu'à 15, 30 et 45 DAE et conditions humides continues

(Narayanasamy et al., 1991).

Les niveaux d'irrigation (0,4, 0,7 et 1 atmosphère de tension) n'ont montré aucun effet significatif
sur le poids de test dans le riz semé directement en pré-kharif (Samuiet al., 1979).

Yang et al. (2001) ont trouvé que le poids du test était comparable lorsque la teneur en eau du sol à

la zone racinaire a été maintenue à 80-90 pour cent tout au long de la saison, 60-70 pour cent
émergence à l'initiation de panicule et 80-90 pour cent à l'initiation de panicule dans le riz aérobie.

-1
2.1.9 Rendement des grains (kg ha )

Gathala et al. (2011) ont rapporté que le rendement du riz était systématiquement le plus élevé dans le sol inondé.

des parcelles transplantées et le plus bas dans le riz cultivé sur un système de lit et de rigole. Kukalet al.(2010)

a rapporté que la différence de rendement du riz cultivé sur des lits surélevés avec irrigation en rigoles était de 7 à 15

pour cent inférieur au rendement du riz de marais.


Kukalet et al. (2009) ont rapporté que le rendement moyen en grains de riz sur irrigation par rigole

les lits étaient statistiquement comparables au riz conventionnel en boue, a rapporté Gupta et al. (2003)
six pour cent de rendement en riz plus élevé dans la méthode d'irrigation de lit surélevé - sillon que dans le riz inondé

des plants transplantés sur les champs des agriculteurs. En revanche, Jatet et al. (2009) ont rapporté que le rendement de la culture directe

le riz semé sur des lits surélevés avec irrigation en rigoles comparé au riz à plat inondé était faible
Parce que le riz sur des plates-bandes surélevées a souffert de stress hydrique, Ladha et al. (2008) ont rapporté que les deux

le riz semé à sec et transplanté sur des lits a produit moins de 8 à 25 pour cent que celui de
riz sur sol conventionnel transplanter en cuvettes.

Des expériences de terrain menées par Xie et al. (2005) avec des traitements de taux de semis ont montré qu'un

taux de semis de 60-80 kg ha -1produit un rendement nettement plus élevé (plus de 6,0 t ha-1)
en raison de la proportion plus élevée de tiges productives. Ils ont également suggéré que l'azote
engrais de pas plus de 120 kg N ha-1pourrait répondre au besoin de la croissance du riz aérobie avec un
rendement de 5,0 à 6,0 t ha-1.

Choudary et al. (2007) ont observé que les rendements du riz sur des lits surélevés irrigués par sillons que

étaient maintenus autour de la capacité du champ étaient 32 à 42 pour cent inférieurs à ceux observés sous inondation

conditions. D'autre part, les lits plats et les lits surélevés qui étaient maintenus à la capacité du champ
a entraîné des rendements en grains comparables et inférieurs à ceux des conditions de transplantation inondées.

Neiuwenhuis et al. (2002) ont observé une réduction de 12 % du rendement du riz aérique.
lorsqu'il est comparé à une immersion continue.

Des expériences menées à Rajendranagar et Jagtial avec du riz aérobie ont indiqué que
-1
le rendement en grains le plus élevé de 4,0-5,3 t ha a été enregistré avec des économies d'eau d'environ 50 pour cent

comparé au riz transplanté en plaine (Reddy, 2005).

L'inondation continue avait les plus hauts apports en eau d'irrigation, suivie par l'alternance.
irrigation par alternance humide et sèche, culture sur sol saturé en plates-bandes surélevées, irrigation par flush en aérobie

sol et traitements légers. Les rendements de riz ne différaient pas significativement entre les traitements d'eau.

(Luet et al., 2002).

Kato et al. (2006) ont rapporté que le cultivar super productif Takanari a atteint
rendements supérieurs à 10 t ha-1sans pénalité de rendement dans des conditions aérobies dans trois des quatre
Les expériences. La caractéristique agronomique favorable de Takanari était sa grande capacité de stockage.
(nombre de grains x poids des grains).

-1
Shanna et Singh (2006) ont rapporté une augmentation de 17,30 pour cent du rendement en kg ha. dans le riz

cultivé sur des plates-bandes surélevées irriguées par sillons par rapport au système conventionnel.

In irrigation experiments with HD297 close to Beijing, Boumanet al. (2006) obtained
rendements de 2547-5289 kg ha-1avec 500-900 mm (irrigation plus précipitations) d'apport total en eau.

Bouman et al. (2002) ont déclaré que les rendements les plus élevés de riz aérobie enregistrés étaient de 4,7 à 6,6 t

ha-1par rapport à 8-8,8 t ha-1du riz de plaine. La variété Han Dao 502 est la plus prometteuse.
en raison de son rendement relativement élevé à la fois en conditions aérobies et sous conditions couvertes et à cause de

c'est une bonne qualité se vendant à un prix élevé sur le marché.

Ockerby et Fukai (2001) ont rapporté que le rendement en grains était légèrement supérieur dans

système de lit plat conventionnel que celui sur lits surélevés. Le rendement du riz cultivé sur des lits surélevés

des lits avec irrigation en sillons continus pour former une nappe d'eau sous le lit étaient similaires à cela
de riz cultivé selon la méthode traditionnelle du riz transplanté.

Des études ont été menées sur l'effet économique de différentes techniques d'établissement des plantes sur

La production de riz à Lahore durant 2001-2002 et 2002-2003 selon Awan et al. (2007) a indiqué une augmentation.
-1
rendement des céréales avec la méthode de transplantation (4,97 t ha ) que par la méthode de semis direct (3,01 t ha-1)
De même, des rendements de grains et de paille plus élevés ont également été rapportés par Peng et al. (2006) dans

riz transplanté sur riz aérobie.

En revanche, Gillet et al. (2006) ont rapporté un rendement en grains significativement plus élevé avec un direct.

la méthode de semis sur la méthode de transplantation, Gangwar et Tamar (2010) ont également déclaré que le

le rendement moyen des grains de riz semés directement était de 8,24 % supérieur à celui du riz repiqué.

Un indice de récolte (IR) plus élevé dans le cas du riz inondé par rapport au riz aérobique a également été rapporté.

par Penget al. (2006).

Patelet et al. (2010) ont rapporté que le rendement grainier du riz dans des conditions aérobiques était de 27,5.

pour cent inférieur à celui enregistré en condition inondée. En revanche, des rendements plus élevés
sous des conditions aérobies ont été obtenues avec la variété de terre sèche améliorée APo (Bouman et al.

2005).
Prihar et Sandhu (1987) ont observé que l'irrigation à saturation du sol/
le craquage/imbibition et séchage alternés ont donné des rendements comparables à ceux du maintien continu en profondeur.

submersion. Irrigation au moment de la montaison seule ou en combinaison avec d'autres stades de croissance

soulage le stress hydrique causé par une période de sécheresse et augmente significativement le rendement (Angadi

et Impathy 1996). D'autre part, l'irrigation n'a pas affecté le rendement lorsqu'il y avait
pluie suffisante.

Dans une expérience de terrain réalisée sur des zones humides à l'Institut Agricole et de Recherche

Institut, Université Agricole de Tamil Nadu, Coimbatore par Maheswariet al. (2007)
L'irrigation à IW/CPE de 1,2 a enregistré un taux de croissance des cultures et un rendement significativement plus élevés avec

accumulation minimale de proline, pas de stress hydrique et coefficient de stérilité.

Dans une expérience de terrain menée par Jadhavet et al. (2003) avec du riz de plaine cv,
Sugandha a révélé que les irrigations programmées à des ratios IW/CPE de 1,8 et 1,2 ont enregistré

rendement en grains significativement supérieur à l'autre irrigation avec un IW/CPE de 0,6.

Lors d'une expérience menée par Choudhury et Singh (2007) à New Delhi pendant
saison des pluies de 2001 et 2002 sur le riz aérobie (Oryza sativa L.) cultivé sur des plates-bandes surélevées

sous différents régimes d'humidité du sol (capacité de champ, tensions de 20 et 40 k Pa), le rendement
était considérablement moins sur les plates-bandes surélevées, variant de 12 à 24 pour cent à la capacité du champ à 40-

46 pour cent dans les lits irrigués à une tension d'eau dans le sol de 40 k Pa par rapport aux semences directes
terrain plat avec un espacement de rang de 20 cm.

La culture de riz irriguée avec un rapport IW/CPE de 1,2 a donné le rendement le plus élevé par rapport aux autres.

traitements (Singh et al., 2003).

Dans le riz semi-sec, des irrigations hebdomadaires jusqu'à 45 DAE ont enregistré des résultats significativement plus élevés.

rendement des grains par rapport à celui de l'irrigation bimensuelle jusqu'à 45 et 60 DAE (Asokaraja, 1998).

Maheswari et al. (2007) dans le riz aéré ont rapporté que l'irrigation avec un rapport IW/CPE de 1,2 a été enregistrée

rendement en grains significativement plus élevé que le ratio 0,8 et 1,0 IW/CPE et l'irrigation par micro aspersoir
une fois tous les 3 jours.

Vairavan et al. (1999) ont observé que le rendement en grains ne différait pas entre les irrigations.

prévu à 0,8, 1,0 et 1,2 ratio IWICPE. Ramamoorthy et al. (1998) ont enregistré des valeurs plus élevées

rendement en grain à un ratio IW/CPE de 2,0 plutôt qu'à un ratio IW/CPE de 1,5 et 1,0 dans le riz en direct semé en plaine.
Samuiet et al. (1979) ont rapporté que le rendement des céréales était considérablement réduit en raison de

irrigation à 1,0 atm de tension sur des irrigations plus fréquentes, c'est-à-dire à 0,4 et 0,7 atm de tension, mais

il n'y avait pas de différence significative de rendement entre une pression de 0,4 et 0,7 atm.

2.1.10 Rendement de paille

Le rendement de paille n'a pas varié de manière significative dans le riz aérobie cultivé sur des plates-bandes à plat comparé

à semoir à tambour, méthode de non-labour et riz transplanté (Hugaret al.,2009).

La supériorité des cultivars aérobies dans des conditions de terre élevée semble être fonction de
leur indice de récolte plus élevé (HI) dans des conditions aérobies. Tant les variétés aérobies que celles irriguées

réalisé un m de plus de 45 pour cent dans les environnements de plaine, mais le HI des variétés irriguées
décliné dans les environnements de montagne, tandis que celui des variétés aérobies est resté relativement élevé

(Atlin et al., 2004).

Les irrigations hebdomadaires jusqu'à 45 DAE ont enregistré un rendement en paille significativement plus élevé par rapport à

irrigations toutes les deux semaines jusqu'à 45 et 60 DAE dans le riz semi-sec (Asokaraja, 1998). Dans le riz semé à sec

riz irrigué, Narayanasamy et al. (1991) ont enregistré des rendements de paille comparables parmi les semi-humides

jusqu'à 15 DAE, arrosages hebdomadaires jusqu'à 15 et 30 DAE et humidité continue.

Le rendement de paille enregistré à un ratio IW/CPE de 2,0 était supérieur à celui des ratios IW/CPE de 1,5 et 1,0 dans

riz de montagne semé directement (Ramamoorthy et al., 1998). Samui et al. (1979) ont rapporté que la paille
le rendement a été considérablement réduit en raison de l'irrigation à une tension de 1,0 atm plus fréquente

irrigations (0,4 et 0,7 atm), mais il n'y avait pas de différence significative dans le rendement de paille entre 0,4

et une tension de 0,7 atm.

Dans le riz de durée moyenne semé directement, il n'y avait pas de différence significative dans la paille.

rendement parmi les programmes d'irrigation de 3, 5 et 7 jours après la disparition de 7 cm d'eau stagnante

(Pradeep et al., 1994).

Sudhiret et al. (2011a) ont rapporté que le rendement de paille a diminué à mesure que le seuil d'irrigation

passé de 20 à 70 kPa, avec une plus grande diminution du riz semé directement par rapport à celui en inondation

riz transplanté.
2.2 Études sur l'utilisation de l'eau

2.2.1 Besoin en eau (mm)

The direct seeded aerobic rice is a typical technology, wherein an additional 130-150
mm d'eau d'entrée peuvent être économisés en se passant de la préparation humide des terres (Bouman et al., 2005).

La méthode de transplantation conventionnelle du riz utilisait une plus grande quantité d'eau (16 200 m3ha-1)
3
tandis que le riz aérobique a utilisé une quantité minimale (9,687 m ha-1) et ont observé une économie d'eau de
32,9 à 43,9 pour cent sur le riz transplanté (Geethalakshmi et al., 2009). De même, Reddy et
al,(2010a) a trouvé une économie d'eau de 31 à 37 pour cent dans le riz aérobique par rapport au riz transplanté.

riz. Le besoin en eau était moins important dans le riz aérobie (842 et 940 mm) par rapport au riz inondé

riz (1233 et 1473 mm) en 2002 et 2003 (Belder et al., 2005).

Dans des conditions de stress hydrique, le schéma d'extraction d'humidité par le riz semé à sec est
plus uniforme avec extraction de plus d'eau des couches plus profondes, Singhet et al. (2005) ont rapporté
que pendant la période de sécheresse, les cultures semées à sec ont enregistré une tension en humidité du sol sensiblement plus basse

niveaux et un profil de tension d'eau plus uniforme par rapport aux différentes profondeurs du sol que dans un état humide

sol de riz semé et transplanté.

Le riz inondé a utilisé trois fois plus d'eau d'irrigation (358 mm) que le riz aérobie (89 mm)
mm) pour la préparation du sol et deux fois pendant la période de croissance des cultures (1148 et 481 mm). Il y a

il y avait une réduction de rendement de 27 à 29 pour cent pendant la saison sèche et de 20 pour cent pendant la saison humide,

lorsqu'il est transféré de conditions inondées à des conditions aérobies (Casteneda et al., 2004).

Les besoins en eau du riz de plaine varient de 1500 à 3000 mm. Dans le riz aérobie
système de production, les pertes par infiltration et percolation continues et par évaporation sont considérablement

réduit, il utilise efficacement les précipitations et aide à améliorer la productivité de l'eau


(Bouman et al., 2005).

Une étude réalisée à l'IARI, à New Delhi, a indiqué que l'apport en eau plus faible, maintenu à
la capacité du champ dans le riz ensemencé directement a réduit les taux d'évapotranspiration (22-31%) et

percolation (22-38%) par rapport à inondeur (Choudhury et al., 2008).

En 2003-2004, des expériences d'irrigation par rapport à l'azote ont été réalisées près de Pékin en utilisant une variété

-1
HD297 (Xue et al., 2008), les rendements les plus élevés étaient de 4460 kg ha avec 688 mm au total (pluie plus
irrigation) apport en eau en 2003 et 6026 kg ha-1avec 705 mm d'apport en eau en 2004.
Singh et Chinnusamy (2006) ont rapporté que l'irrigation planifiée à 20 kPa de sol
La Tension de Humidité dans le Système de Riz Aérobie aide à économiser 35 % d'eau. Ghosh et Singh
(2010) a rapporté que l'irrigation à 20 et 40 kPa de tension de l'humidité du sol a entraîné plus de 40
économie d'eau en pourcentage et rendement de grain produit équivalents à l'irrigation programmée à 0 kPa.
Au contraire, aux Philippines, l'irrigation programmée à une tension hydrique de 30 kPa a conduit à 40 pour cent

économie d'eau mais avec une réduction de rendement de 27 % (Bouman et al., 2005).

Une expérience de quatre ans menée à Pékin (Chine) de 2001 à 2004 par Junetal.
(2008) a indiqué que la plus forte ET quotidienne s'est produite au stade de la montaison jusqu'au stade de l'épiaison

avec une valeur moyenne de 9,8 mm par jour-1Par conséquent, le démarrage vers l'orientation est l'étape clé de

exigence en eau pour le riz aérobie.

Shekara et al. (2010) ont observé que dans l'irrigation du riz aérobie programmée à 2,5
Le rapport IW/CPE nécessite plus d'eau (154,8 cm), par rapport à l'irrigation prévue à IW/CPE.
ratio de 1,0 (91,48 cm). Ramamoorthy et al. (1998) ont trouvé que le besoin en eau dans
le riz semé directement en zone de montagne était plus important sous un régime d'humidité de 2,0 ratio IW/CPE que 1,5

et un ratio IW/CPE de 1,0. Singhet al. (2003) ont rapporté que dans les rizières, l'irrigation devrait être

appliqué à un ratio de 1,2 IW/CPE (4-5 irrigations) pour obtenir un rendement grainier équivalent avec des irrigations

donné à la capacité du champ (10-11 irrigations).

Sudhiret et al. (2011b) ont rapporté qu'il y avait une économie d'eau d'irrigation de 30 à 50 pour cent.

dans le riz semé directement par rapport au riz transplanté dans des solins lorsque l'irrigation est programmée à

20 kPa où le système de riz aérobie offre une réduction des fuites et du ruissellement, ce qui est supérieur à

compensé pour l'augmentation du drainage profond dans le riz semé directement.

Les résultats des expériences en pot ont indiqué que l'évaporation,


l'évapotranspiration et l'infiltration utilisant la technique d'irrigation par rigoles ont diminué de 23,6

29,6 et 74,1 pour cent avec une économie d'eau totale de 37,84 pour cent par rapport à
irrigation conventionnelle (Chunlin, 2010).

Gillet et al. (2006) ont étudié le modèle de croissance et le rendement du riz semé directement comme

influencé par différentes techniques de semis et des taux de semis et a rapporté une plus grande eau

la productivité du riz semé directement variait de 0,40 à 0,46 kg m-3par rapport aux transplantés
riz (0,29 à 0,39 kg m-3).
Dans des expériences au Japon par Kato et al. (2006) dans des champs aérobiques, la quantité totale de

l'eau fournie (irrigation plus précipitations) était de 800 à 1300 mm. La productivité moyenne en eau

sous des conditions aérobies était de 0,8 à 1,0 kg de grain m-3eau. Le rendement moyen en aérobie
les conditions étaient similaires ou même supérieures à celles obtenues avec des conditions inondées (7,9 t

ha-1en 2007 et 9,4 t ha-1en 2008 pour des conditions aérobies contre 8,2 t ha-1pour inondé
situation).

Jatet et al. (2009) ont observé que l'application totale d'eau dans le riz semé en semis direct
la culture de riz transplanté en rangées irriguées sur buttes était inférieure de 8 à 20 % à celle du riz transplanté dans la boue

et a également rapporté que le riz sur lit surélevé avait une utilisation d'eau inférieure de 6 % à celle du lit plat

Choudary et al. (2007) ont rapporté que les lits surélevés irrigués par furrow consommaient 100-120
mm moins d'eau que le riz semé à sec sur lit plat avec un espacement de rang de 20 cm. De plus, dans un lit surélevé

les lits d'irrigation programmés à 20 kPa ont reçu 70 mm d'eau d'irrigation de moins que les lits surélevés
conservé à la capacité du champ.

-1
2.2.2 Efficacité de l'utilisation de l'eau (WUE) (kg ha mm- 1)

Kukalet et al. (2009) ont rapporté que les applications d'eau d'irrigation aux cultures irriguées par furrows

les plates-bandes avaient tendance à être plus basses que celles des lits permanents et du riz transplanté en cuvette (de 11

et 24 %) sur des sols limoneux et argileux. Gillet et al. (2006) ont rapporté que l'irrigation
La productivité en eau du riz dans un système de lits et de rigoles était significativement plus élevée (0,69 g kg-1)

que celui du riz cultivé sur des parcelles plates inondées. Jatet et al. (2009) ont rapporté que l'eau
la productivité du riz semé en semis direct sur des lits surélevés était inférieure à celle des autres cultures irriguées

méthodes.

Sudhiret et al. (2011) ont rapporté des productivités en eau supérieures de 30 à 50 pour cent avec 20 kPa

irrigation en cas de riz semé directement par rapport au riz transplanté enfoncé.

Reddyet et al. (2010a) ont rapporté que la productivité de l'eau était plus élevée en conditions aérobies.

(0,20 à 0,60 kg m-3de l'eau) que celle sous replanté (0,14 à 0,43 kg m-3d'eau)
condition. Gill et al. (2006) ont rapporté que la productivité en eau dans le riz semé directement était de 0,34

et 0,76 kg de grain m-3en 2002 et 2003, respectivement.

Dans des conditions aérobies, le WUE des cultivars de riz aérobiques était plus élevé (0,65 - 0,83 g

grain kg-1eau pour HD 502) par rapport à la WUE de la cultivar de plaine JD 305, qui était
0,26 à 0,66 g grain par kg-1water (Xiaoguanget al.,2002).

Le WUE était plus élevé avec irrigation à intervalles hebdomadaires jusqu'à 60 DAE suivi de

irrigations hebdomadaires jusqu'à 45 DAE et tandis que les irrigations bimensuelles jusqu'à 45 et 60
DAE a enregistré une WUE plus basse dans le riz semi-sec (Asokaraja, 1998).

Patelet et al. (2010) ont trouvé un WUE plus élevé du riz aérobie par rapport au riz inondé.

condition. Des résultats similaires ont également été rapportés par Singhet et al. (2008). Shekaraet et al.

(2010) a rapporté que l'irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 2,5 nécessitait plus d'eau
(154,8 cm) entraînant une WUE plus basse (41,31 kg ha-1cm-1), alors que l'irrigation est programmée à
Le rapport IW/CPE de 1,0 a consommé la plus faible quantité totale d'eau (91,48 cm) et a enregistré une meilleure efficacité d'utilisation de l'eau (WUE).

(52,09 kg ha-1cm-1). Maheswari et al. (2007) ont signalé une consommation d'eau plus élevée dans
riz aérobique sous irrigation par microsprinkler en raison d'une fréquence d'irrigation élevée suivie de

1,2, 1,0 et 0,8 IW/C rapports PE. Ramamoorthy et al. (1998) ont découvert que le WUE était
le régime de sous-humidité le plus élevé avec un rapport IW/CPE de 1,5 supérieur à 2,0 et 1,0 IW/CPE
riz direct semé en terres élevées.

Hiraet et al. (2002) ont rapporté qu'avec une irrigation à 160 ± 20 cm de succion matricielle du sol, le

WUE était le maximum (32,6 kg ha-1cm-1) suivi de 30,4 kg ha-1cm-1moins de 120 ± 20


cm suction and 26.1 kg ha-1cm-1sous 80 ± 20 cm de succion, c'était un minimum (22,2
kg ha-1cm-1) selon la pratique recommandée d'irrigation.

Dans le riz à cycle moyen semé directement, aucune différence significative dans le WUE n'a été observée.

observé parmi les horaires d'irrigation de 3, 5 et 7 jours après la disparition de 7


cm d'eau stagnante (Pradeep et al., 1994). Pathak et al. (1999) ont enregistré une WUE plus élevée

avec application d'eau 6 jours après la disparition de l'eau stagnante sur 3 jours
après la disparition de l'eau accumulée dans le riz d'été en zone haute.

Une étude menée sur les champs des agriculteurs à Chintalapudi, Guntur (Andhra Pradesh)
durant 2004-2005 sur des sols en argile limoneuse avec cinq systèmes de production de riz indiqués que le
L'économie d'eau grâce à la culture de riz semi-sec avec irrigation rotative était de 20 % avec une utilisation de l'eau

efficacité de 6,1 kg ha-1mm-1comparé à la pratique des agriculteurs de repiquer avec


inondation continue (5,2 kg ha-1mm-1) (Jatet al.,2009).

Selon Wang et al. (2002), la productivité totale en eau du riz aérobie était de 1,6 à
1,9 fois supérieur et l'utilisation de l'eau environ 60 % inférieure à celle du riz de plaine.

Selon Bouman et al. (2002), des expériences sur le riz aérobie ont montré que
les apports en eau étaient inférieurs de plus de 50 pour cent (seulement 470-650 mm) et les productivités en eau

étaient de 64 à 88 pour cent plus élevées que le riz de plaine, mais nécessitent des variétés améliorées élevées

spécifiquement pour les conditions aérobies.

D'après la littérature pertinente disponible, on peut conclure que le riz peut être
cultivé dans des conditions aérobies comme toute autre culture de terre élevée en développant différentes agro-

des pratiques telles que la gestion des nutriments, des méthodes d'irrigation et des calendriers pour la récolte d'un

rendement abondant tout en économisant de l'eau.

2.2.3. Coefficient de culture (Kc)

Pour le riz, les valeurs du coefficient de culture (Kc) étaient supérieures à 1,0 pour tous les stades de croissance.

stades. Le plus élevé étant du stade intermédiaire au dernier stade. Le besoin en eau des cultures était

mesuré sous 6 cm de submersion continue et donc les valeurs Kc plus élevées (Reddy)
al.,1983).

Les valeurs Kc moyennes hebdomadaires dérivées pour l'arachide, le riz, le tabac et la canne à sucre

les cultures dans les régions de Tirupati, Nellore, Rajahmundry et Anakapalli de l'Andhra Pradesh,

L'Inde a respectivement comparé l'ETc mesuré par lysimètre et le PM ET0 avec ceux
recommandé par la FAO. La courbe Kc, ajustée pour suivre une tendance similaire à celle
recommandé par la FAO, a considérablement dévié pour la plupart des cultures à différents stades de
croissance des cultures, à l'exception de quelques cas. Un modèle de Kc polynôme de troisième ordre pour différents

Les cultures dans les régions ont été développées pour une estimation raisonnable de l'ETc. Les valeurs hebdomadaires de l'ETc

calculés sur la base des valeurs Kc estimées en utilisant les modèles proposés étaient comparables à

ceux du lysimètre mesuraient ETc. Les modèles Kc proposés peuvent donc être appliqués dans le
régions sélectionnées pour la présente étude pour une estimation hebdomadaire satisfaisante de l'ETc
2011).

2.3 Études des racines

Des études sur les racines menées avec 20 génotypes de riz en culture en pot ont révélé que le
une longueur de racine plus élevée était le résultat du rendement en grains le plus élevé dans des conditions de montagne (Kumariet
al.,2005). APHR 2, Erramallelu, MTU 9993, MS Vari, Rasi et MTU 1001 enregistrés
longueur maximale des racines à 35 jours après le semis.

Maheswari et al. (2007) ont rapporté qu'il y avait une augmentation significative des racines de plantes.

volume (29,33 cc plante-1et pousses productives (361,9 m-2) sous irrigation à IW/CPE de
1,2 par rapport aux ratios 0,8 et 1,0.

Le riz aérobie, comme le riz irrigué (anaérobie), serait mieux servi par un système racinaire plus profond.
-1
numéro de plante la densité des poils racinaires et le volume racinaire qui jouent un rôle dans une efficacité et une efficacité optimales

l'absorption de l'eau facilement disponible (Girishet al., 2006).

L'enracinement profond a été souligné comme une adaptation importante au stress dans le riz.

Parmi les trente hybrides évalués par Amudha et Thiyagarajan (2008) à Coimbatore,
douze hybrides avaient des valeurs moyennes significatives pour la longueur des racines dans des conditions aérobies (20-

25,25 cm.

Selon Naoki et al. (2009), de grandes différences génotypiques dans l'hydraulique des racines

conductivité en réponse au régime d'eau, et que la conductivité hydraulique des racines était très
corrélée au poids sec des tiges uniquement dans des conditions de stress hydrique répété et donc est un
caractéristique prometteuse pour le développement de nouvelles variétés de riz adaptées aux systèmes de riz en aérobie.

Kondo et al. (2000) ont rapporté que la longueur des racines était largement supprimée sous des conditions sévères.

stress (absence d'approvisionnement en eau) comparé à un stress léger (approvisionnement en eau intermittent).

Une expérience menée sur le riz de montagne cv. IR50, en Assam, a révélé que les 3 jours
l'irrigation intermittente a considérablement augmenté le volume racinaire par rapport au traitement de pluie.

(Pathaket et al., 2001).

Longueur de racine plus élevée (17,32 cm) dans la ligne transplantée et longueur de racine la plus basse (12,08 cm)

des graines trempées semées dans un sol sans labour ont été rapportées par Awan et al. (2007). Gangwar et
Tomar (2010) a rapporté un poids sec des racines plus élevé sous le riz semé directement par rapport à

riz transplanté.

Les plants de riz cultivés sous gestion d'irrigation intermittente ont des racines plus profondes.

activité, produire plus de tillers par colline et de biomasse et en général, leurs feuilles ont un taux plus élevé

teneur en chlorophylle (Shiet al., 2002).


2.4 État du NPK du sol après la récolte

Majumdaret et al. (2007) ont observé une augmentation de l'absorption de N, P et K par le riz de montagne avec

niveaux accrus de N de 0 à 60 kg ha-1.

Yanet et al. (2007) ont rapporté que les efficacités d'utilisation apparentes de l'azote, du phosphore et du potassium appliqués

étaient de 33,4 %, 3,0 % et 8,5 % pour le riz. Produire une tonne de grain de riz
nécessaire 14,9 à 33,7 kg de N, 2,9 à 5,9 kg de P et 17,9 à 38,1 kg de K et N est le principal facteur

affectant le rendement du riz aérobie.

Prasad et Rafey (1995) ont rapporté que l'augmentation moyenne de l'absorption des nutriments par
-1
le riz de plaine était de 16,6 kg N ha 11,0 kg P ha-1et 27,0 kg K ha-1avec désherbage intégré
gestion.

L'absorption de N, P et K par la culture de riz de montagne était la plus élevée lorsque

fourni avec 90 kg N ha-1(Ramanaet al., 2005).

La littérature sur le riz semi-sec (Nalini et al., 2008) a révélé que le fumier vert dual
le désherbage a entraîné une réduction de la flore de mauvaises herbes, une plus grande efficacité de couverture des mauvaises herbes, une moindre disponibilité en nutriments

élimination par les mauvaises herbes, croissance et rendement plus élevés du riz, absorption des nutriments et sol amélioré

statut de fertilité.

2,5 Économie

Samaret et al. (2008) ont enregistré que le traitement de riz direct semé aérobie (ADSR)
rendement produit et retours économiques nets similaires à ceux de la transplantation inondée conventionnelle

Rice (CPTR) treatment when weeds were controlled. The ADSR was as effective as
le riz transplanté en bassins de manière conventionnelle pour atteindre un rendement plus élevé en grains de riz et des retours nets

lorsque les mauvaises herbes étaient contrôlées.

Les résultats de Awan et al. (2007) ont indiqué que le rapport coûts-bénéfices était élevé dans
cas de méthode de transplantation (1 : 1,62) par rapport à la méthode de semis direct (1 : 1,47) en raison de plus élevé

le rendement en grains obtenu dans le riz repiqué. En revanche, le riz semé directement a enregistré le plus haut

rendements nets (Rs.22,061 ha-1) et le rapport B : C de (1 : 1,90) par rapport au riz transplanté net

retours (Rs.17,515 ha-1) et (ratio B: C, 1: 1,65) indiquant que le riz semé directement a rapporté
26 % de rendements nets supérieurs à ceux du riz transplanté traditionnel (Gangwar et Tomar 2010).
Chapitre III

MATERIAL AND METHODS

L'enquête actuelle intitulée « Gestion de l'irrigation dans le riz aérobie »


a été réalisé pendant rabi 2014-15. Détails des matériaux et méthodes suivis
au cours de l'enquête sont brièvement présentés dans ce chapitre.

3.1 Emplacement du site expérimental


L'expérience a été réalisée à la ferme universitaire, Collège d'agriculture,
Rajendranagar, Hyderabad. La ferme est géographiquement située à 78˚ 24 43.7
Longitude Est et 17˚ 19 16.4 Latitude Nord et une altitude de 542,6 m au-dessus
niveau de la mer. La zone climatique d'Hyderabad est tropicale semi-aride.

3.2 Météo pendant la période de croissance des cultures

Les données relatives à divers paramètres météorologiques qui prévalaient pendant le

La période expérimentale a été collectée auprès de l'observatoire météorologique, cellule Agromet,

Institut de recherche agricole, Rajendranagar, Hyderabad et sont présentés dans


Annexe – A.
La température maximale et minimale moyenne hebdomadaire pendant la croissance des cultures

période allant de 28,3 C à 33,7 C et 10,8 C à 19,7 C respectivement. Le


l'humidité relative moyenne variait de 46,4 à 63 % et la moyenne quotidienne d'ensoleillement brillant

Les heures dans une semaine variaient de 1,5 à 9,2. Les valeurs moyennes de vitesse du vent hebdomadaire variaient.

de 1,7 à 14,8 km/h tandis que les données moyennes d'évaporation de bassin (bassin de classe A USDA)
-1
enregistré pendant la période de croissance des cultures variait de 3,2 à 5,8 mm par jour avec une moyenne
-1
de 4,5 mm d Une pluviométrie totale de 40,2 mm a été reçue, y compris 4 jours de pluie durant
la période de croissance de la culture entière (appendices-A).

3.3 Caractéristiques du site expérimental

3.3.1 Propriétés physiques et chimiques du sol

Des échantillons de sol ont été prélevés au hasard à une profondeur de 0 à 30 cm.
Les parcelles expérimentales ont été analysées pour leurs propriétés physico-chimiques en adoptant

Les procédures standard et les résultats sont résumés ici sous (Tableau 3.1).
Le sol était de texture argileuse sablo-argileuse, alcalin et non salin.
(Tableau 3.1). L'état de fertilité du sol de l'expérimentation était faible en carbone organique et

azote disponible, moyen en phosphore disponible et élevé en potassium disponible.


Le taux d'infiltration était modéré (2,38 cm h-1).

Tableau 3.1. Propriétés physiques, physico-chimiques et chimiques de l'expérimental


sol.

S. No. Particularités Value Méthode


Un Propriétés physiques
Analyse mécanique
1 a) Sand (%) 62,4
b) Silt (%) 14.2
c) Argile (%) 22.40 Hydromètre de Bouyoucos
méthode (Piper, 1966)
Argile sableuse
2 Classe texturale
3 Doublering infiltrateur
Taux d'infiltration (cm h-1) 2,38
(Singaraoet al.,2005)
B Propriétés physico-chimique
pH-mètre à électrode en verre

1 pH{1:2.5soil: water} 8,20 (L 1612)


2 Conductivité électrique Méthode soluble utilisant 308 uc
(ds m-1) 0,8 TDS mètre
{1:2.5 soil: water}
3 La version modifiée de Walkey et Black
Carbone organique (%) 0,15
méthode (Jackson, 1967)
C Propriétés chimiques
Alcalin permanganate
1 Azote disponible (kg ha-1) 264 méthode utilisant Kelplus N-

analyser (Subbaiah et Asija,


1956)
molybdène vanadifère phosphorique

2 P disponible (kg ha)-1) 36 méthode de couleur jaune utilisant

UV-5704SS spectre
photomètre à 420 nm (Piper,
1966)
Acétate d'ammonium neutre
3 K disponible (kg ha-1) 324 méthode utilisant Flame

Photomètre CL-361 (Piper,


1966)

3.3.2 Propriétés de rétention d'humidité

La capacité de rétention d'humidité du champ expérimental a été estimée à -


0,01 [Link] et -1,5 [Link] utilisant un appareil à plaque de pression (Richards, 1949) et la masse volumique

la densité du sol expérimental a été estimée pour chaque profondeur de sol de 30 cm jusqu'à 90 cm en
suivant les procédures standard données ci-dessous (Dastane, 1972) et les données résultantes
a été présenté dans le Tableau 3.2.
BD = Poids du sol à sec au four
([Link]-1) Volume de sol

Quantité d'humidité dans le sol (cm) = Teneur en humidité du sol (%) x Densité apparente x profondeur (cm)

L'humidité du sol totale disponible c'est-à-dire la différence entre -0,1 MPa et 1,5 MPa dans
La profondeur de sol de 0 à 90 cm s'élevait à 111,5 mm.

Tableau 3.2. Caractéristiques de rétention d'humidité du sol expérimental

Profondeur du sol Teneur en humidité du sol (%) à Densité en vrac Sol disponible
(cm) Capacité du champ Permanent (cc-1) moisture (mm)
(0,1 MPa) point de flétrissement

(-1,5 MPa)
0-30 25,80 13.10 1,48 56,38
30-60 27,20 14.30 1.52 58,82
60-90 26,50 13,80 1,51 57,53

3.4 Historique des cultures précédentes

L'historique des cultures du site expérimental au cours des deux dernières années était
résumé dans le tableau 3.3.
Tableau 3.3 Historique des cultures précédentes du site expérimental

N° de série Année Modèle de culture


Kharif Rabi Été
1 2012-13 Soleil de chanvre Riz Repos
2 2013-14 Riz Riz Friche
3 2014-15 Jachère (Riz aérobie)
Présent
enquête

3.5 Détails expérimentaux

3.5.1 Conception et mise en page

L'expérience a été réalisée pendant la rabi 2014-15. Elle a été mise en place dans un

Conception expérimentale en blocs randomisés avec quatre répétitions et cinq traitements d'irrigation.

Le canal d'irrigation (0,50 m) a été dessiné comme indiqué dans le plan de disposition en fournissant un tampon.

canal (0,75 m) pour séparer chaque traitement.

3.5.2 Détails du traitement : (Niveaux d'irrigation - 5)

Je1- Planification de l'irrigation à IW/CPE = 1.00


2) Je2- Planification de l'irrigation à IW/CPE = 1,25
3) Je3- Planification de l'irrigation à IW/CPE = 1,50
4) Je4- Planification de l'irrigation à IW/CPE = 1,75
5) Je5- Programmation de l'irrigation à IW/CPE = 2,00

3.5.3 Plot size:

Superficie brute du terrain : 6,8 m x 6,0 m

Taille nette du terrain : 6,0 m x 5,4 m

3.5.4 Espacement 20 cm x 15 cm
3.6 Détails variétaux

Tella Hamsa (RNR-10754) est une variété à haut rendement et à durée moyenne avec 120 à
125 jours. C'est un croisement entre HR12 x T(N)1 et a été libéré par l'Andra Pradesh.
Université Agricole en 1971. Cette variété est tolérante au froid et convient pour
culture à la fois pendant les saisons de kharif et de rabi. Le grain est blanc, long et mince avec un bon

qualité de cuisson.

3.7 Détails de culture

3.7.1 Préparation du terrain

La zone expérimentale a été labourée avec un charrue MB tirée par un tracteur, suivie
par charrue à disques et cultivateur pour obtenir le degré de préparation requis et enfin nivelé avec

lame de nivellement pour le semis direct des graines de riz. L'expérience a été mise en place dans

différentes parcelles expérimentales avec des prévisions pour des canaux d'irrigation selon le
plan de disposition présenté dans la Fig 1.

3.7.2 Semences et semis

Un taux de semis de 80 kg ha-1était utilisé pour le semis à sec du riz aérobique. La semence était

traité avec Carbendazim à 1 g kg-1graine puis plantée à 2-3 graines par butte -1avec un
espacement de 20 x 15 cm. L'éclaircissage et le remplissage des espaces ont été effectués à 10 jours après semis pour maintenir le

support de plantes uniforme dans tous les parcelles.

3.7.3 Application d'engrais

La dose recommandée d'engrais a été appliquée à la culture, c'est-à-dire 150-60-40 kg de N.

P2O5et K2O ha-1L'azote a été appliqué sous forme d'urée à 150 kg N ha-len trois
répartitions égales à chaque stade de semis, de tallage actif et d'initiation de particules. Phosphore @

60 kg P205ha-1comme super phosphate simple et zinc (50 kg ZnSO)4ha-1) ont été appliqués comme un
dose de base à tous les traitements uniformément au moment du semis. Potassium @ 40 kg K20
ha-1a été appliqué sous forme de chlorure de potassium en deux fractions égales, chacune lors du semis et à l'épiaison.
mène l'étape comme des bandes dans les sillons de semence.

3.7.4 Pratiques culturelles


Le remplissage a été fait une semaine après l'émergence des semis avec les graines réservées de
la même variété
3.7.5 Irrigation
Au départ, un système d'irrigation salvateur a été mis en place. Les cultures ont été élevées sous pluie.

conditions jusqu'à 15 DAS et la première irrigation de 50 mm a été donnée. Subséquent


Les irrigations ont été planifiées selon les rapports IW: CPE assignés. Dans le rapport IW:CPE

approche, 50 mm de profondeur d'eau d'irrigation a été appliquée uniformément à tous les


Les traitements et les irrigations suivantes ont été programmés lorsque le cumul de la cuvette

l'évaporation (CPE) a atteint le niveau de 50 mm, 40 mm, 33,33 mm, 28,57 mm et


25 mm afin d'obtenir un rapport IW : CPE de 1,0, 1,25, 1,50, 1,75 et 2,0 respectivement.
Les données quotidiennes d'évaporation du bassin ont été obtenues à partir du bassin standard de classe A de l'USWB

évaporimètre situé à la cellule Agromet, ARI, Rajendranagar. L'humidité du sol


Le contenu a été mesuré avec un capteur d'humidité du sol à sonde de profil (PR-2). Au départ, le

capacités de rétention en humidité du sol à différents niveaux de succion, y compris 0,1 bar et 15
des barres ont été estimées pour chaque profondeur de sol de 30 cm jusqu'à une profondeur de 90 cm en utilisant la pression

appareil à plaques.

3.7.6 Désherbage

Application pré-émergence de Butachlor @ 2 ml l -1de l'eau a été fait


immédiatement après le semis suivi du désherbage manuel à 20, 40 et 60 jours après semis sur des plates-bandes

pour maintenir un environnement de croissance des cultures sans mauvaises herbes.

3.7.7 Protection des plantes

Aucune incidence majeure de ravageurs ou de maladies des insectes n'a été observée pendant la croissance des cultures.

pé[Link], par mesure de précaution, monocrotophos@1,6ml l-1d'eau était


pulvérisé à 90DAS. Dans le riz aérobie pendant les premières étapes de la croissance de la culture, carence en fer

a été remarqué. Sulfate ferreux d'ammonium @25g + acide citrique 2,0g-1d'eau était
mélangé et pulvérisé deux fois à des intervalles hebdomadaires pour combler la carence en fer.

3.7.8 Récolte

La récolte de la zone de parcelle nette a été récoltée séparément et le battage a été effectué.
en frappant contre une surface dure. Le grain a été séché au soleil jusqu'à un taux d'humidité de 14 pour cent.

épuré, nettoyé et pesé parcelle par parcelle.


3.8 Observations Enregistrées
3.8.1 Technique d'échantillonnage

Cinq collines ont été choisies au hasard dans le parc net et marquées.
Des observations biométriques successives pendant la croissance des cultures ont été enregistrées périodiquement.

des plantes étiquetées. La technique d'échantillonnage destructif a été adoptée à 20, 50, 90,
110 JAS et à la récolte pour l'indice de surface foliaire et l'estimation de la matière sèche.

3.9 Growth Characters

Caractères de croissance observés selon les étapes correspondantes de la plante


c'est-à-dire, stade initial (20 JAD), tallage maximal (50 JAD), floraison (90 JAD)
la maturité physiologique (110 jours après semis) et les stades de récolte ont été enregistrés.

3.9.1 État initial des plantes (m-2)

Nombre total de semis émergés dans 5 rangées d'un mètre-2la longueur a été enregistrée dans
chaque parcelle à 15 JAS et exprimée en pourcentage.

3.9.2 Hauteur des plantes (cm)

La hauteur de la plante (cm) de la base au sommet de la nouvelle feuille ou de la feuille de drapeau a été enregistrée depuis

cinq plantes étiquetées à 20, 50, 90, 110 JAS et à la récolte.

3.9.3 Indice de surface foliaire

La surface foliaire a été mesurée à 20, 50, 90, 110 JAS et à la récolte avec le LI 3100 Leaf
Area Mètre (LICOR INC. Linocolin, Nebraska, États-Unis). À chaque échantillonnage, les plantes de

une rangée de longueur m a été tirée et les feuilles vertes ont été séparées et ont été nourries
au compteur de surface de feuilles. L'indice de surface foliaire a été calculé en divisant la surface totale des feuilles

avec la surface terrestre correspondante comme suggéré par Watson (1952).

L'indice de surface foliaire a été calculé en utilisant la formule suivante.

LAI = Surface foliaire totale


Surface unitaire
3.9.4 Nombre de talles (m-2)

Le nombre total de talles dans chaque traitement a été enregistré à 20, 50, 90, 110 JAS et à
récolte dans un m délimité-2zone.

3.9.5 Production de matière sèche (g m-2)

-2
D'une superficie d'un mètre , les plantes ont été déracinées soigneusement et les racines étaient

retirés des parties de tige basale. Les échantillons ont d'abord été séchés à l'ombre pendant une journée

et ensuite séchés au four à 60˚ C jusqu'à l'obtention d'un poids constant. Les échantillons de plantes

ont été collectées à 20, 50, 90, 110 JAS et à la période de récolte. Le poids sec au four de
-2
Les échantillons de plantes étaient exprimés en g m .

3.9.6 Jours jusqu'à 50 % de floraison

Le nombre de jours nécessaires pour atteindre 50 % de floraison a été enregistré et présenté comme

jours jusqu'à 50 % de floraison.

3.10 Attributs de rendement et rendement

Les données suivantes ont été collectées lors de la récolte pour évaluer l'effet de l'irrigation
horaires sur les attributs de rendement et le rendement.

3.10.1 Nombre de panicules (m-2)

À la récolte, un m2des zones étaient marquées dans chaque parcelle de la surface nette de la parcelle et le
-2
Les panicules ont été comptées et présentées comme des panicules m .

3.10.2 Panicle length (cm)

Des panicules ont été collectées à partir de dix plantes étiquetées au hasard par parcelle et panicule

La longueur (cm) a été mesurée de la base du panicule au sommet du panicule.

3.10.3 Nombre de grains par panicule-1

Après avoir compté les talles productives, les panicules ont été utilisées pour déterminer le
nombre de grains remplis et non remplis dans la panicule-1. Dix panicules ont été sélectionnés au hasard et

le nombre de grains remplis et non remplis de chaque panicule a été compté. Plus tard le
Le nombre moyen de grains remplis et non remplis par panicule a été calculé.
3.10.4 Poids test (g)

Le poids de 1000 grains (g) pour chaque traitement a été enregistré et exprimé en
grammes (g).

-1
3.10.5 Rendement en grains (kg ha )

-1
Le rendement en grains (kg ha ) a été enregistré pour le traitement individuel du parcelle nette

après un séchage complet et exprimé en kg ha-1.

-1
3.10.6 Rendement de paille (kg ha) )
La paille récoltée de la zone de parcelle nette a été séchée au soleil et pesée.
présenté en [Link]-1.

3.11 Études des racines

Les racines de cinq plantes marquées pour un échantillonnage destructif ont été soigneusement retirées avec un

une pelle et soigneusement lavée. Un bécher rempli d'eau jusqu'au bord a été pris et chacun
La racine, après avoir coupé la base de la tige, a été immergée dans le bécher pour mesurer le volume.

L'eau remplacée du bécher a été mesurée avec un cylindre gradué et


exprimé en cc colline-1Le volume racinaire a été mesuré à 20, 50, 90 JRS et à la récolte
stages.

3.12 Analyse du sol

Les échantillons de sol finaux (post récolte) ont été prélevés dans chaque parcelle de traitement et

analysé pour l'azote disponible (Subbiah et Asija, 1956), phosphore disponible


(Olsen et al., 1954) et potassium disponible.

3.13 Études sur l'utilisation de l'eau

3.13.1 Évapotranspiration de la culture de référence [ETo]

T- le taux d'évapotranspiration d'une surface étendue de gazon vert uniforme


hauteur (0,12 m), en croissance active, ombrageant complètement le sol avec un albédo de 0,23
et non en manque d'eau du sol est appelé 'Évapotranspiration de référence de la culture' et est
noté par ET. Les seuls facteurs affectant ET o sont des paramètres climatiques. Par conséquent,
ET oest un paramètre climatique et peut être calculé à partir des données météorologiques.
ETo exprime le pouvoir évaporant de l'atmosphère à un endroit spécifique
et le moment de l'année et ne tient pas compte des caractéristiques de la culture et des facteurs du sol. Donc,

Dans la présente étude, la méthode de l'évaporation pan a été utilisée pour déterminer l'ET. o.

3.13.2 Méthode d'évaporation en bassin :

L'évaporation de la casserole fournit une mesure de l'effet intégré de


radiation, vent, température et humidité sur l'évaporation d'une surface d'eau ouverte.
De manière similaire, la plante réagit aux mêmes variables climatiques mais plusieurs majeurs
des facteurs peuvent produire des différences significatives dans la perte d'eau.

Pour relier l'évaporation des bassins au ETo, des coefficients de bassin dérivés empiriquement sont

suggéré qui tient compte du climat, du type de poêle et de l'environnement de la poêle. Le


La poêle USWB de classe A est la meilleure et la plus courante en Inde. Les coefficients de la poêle (Kp)

présenté avec des données d'évaporation de bassin mesurées (E pan) reflète l'effet de
le climat sur l'ETo. Étant donné que la méthode d'évaporation du bassin est simple, assez fiable et peu coûteuse,

Cette méthode de prédiction peut être adoptée dans les conditions indiennes.

ETo = Kp. Epan

Les valeurs de Kp pour différents types de couverture du sol, RH et vitesse du vent sont données dans

annexe-E.

3.13.3 Total water used

La quantité d'eau appliquée sous chaque traitement d'irrigation a été mesurée.


à travers des compteurs d'eau. Les précipitations effectives reçues pendant la période de croissance des cultures étaient

ajouté à cela et exprimé en eau totale utilisée en mm.

3.13.4 Water Use Efficiency (kg / ha - mm)

L'efficacité de l'utilisation de l'eau (EUE) est le rendement qui peut être produit à partir d'une quantité donnée

quantité d'eau. Il a été calculé en utilisant la formule suivante et exprimé comme


kg / ha -mm.

WUE = Yield of crop (kg ha-1)


Total water used (mm)
3.13.5 Estimation de l'humidité du sol

La teneur en humidité du sol a été estimée avant et après chaque irrigation.


prélevés dans une profondeur de 0-30 cm pendant toute la période de croissance des cultures. Des échantillons de sol ont été

collecté à l'aide d'une tarière à vis à une profondeur de 0-30 cm un jour avant et un jour après l'irrigation était

le contenu en humidité du sol en pourcentage disponible a été estimé par gravimétrie.

3.13.6 Coefficient de culture (Kc)

Le coefficient de culture se réfère au rapport entre l'évapotranspiration des cultures et

L'évapotranspiration de référence des cultures. Elle est calculée comme suit.

Crop coefficient (Kc) = Évapotranspiration des cultures (ETc)


Évapotranspiration de référence (ETo)

La courbe du coefficient de culture est construite en divisant la période de croissance des cultures en quatre.

les périodes de croissance et en plaçant des segments de droite à travers chacune de ces périodes avec le
les lignes à travers les périodes initiales et de mi-saison étant horizontales. Les quatre croissances
Les étapes de la période de croissance des cultures sont les suivantes :

a) Période initiale – Plantation jusqu'à 10% de couverture du sol (30 JAS)

b) Développement des cultures - 10 % de couverture du sol à couverture efficace (60 JAS)

c) Mi-saison – Couverture efficace jusqu'au début de la maturité (90 JAS)

d) Fin de saison - Début de maturation à la récolte (120 JAS)


L'évapotranspiration des cultures (ETc) a été calculée en utilisant la teneur en humidité dans le

sol un jour avant et après l'irrigation programmée.

3.14 Économie

3.14.1 Rendements monétaires bruts

Les retours monétaires bruts (RMB) ont été calculés en multipliant les grains et
rendement de paille avec le prix du marché actuel.

3.14.2 Rendements nets

Les rendements nets ont été calculés en soustrayant le coût de la culture du brut.
retours pour chaque traitement.
3.14.3 Rapport coût-bénéfice

Le ratio bénéfice-coût a été calculé en divisant les retours bruts par le coût de
culture pour chaque traitement.

Revenus Bruts (Rs ha-1)


Ratio coût-bénéfice = -----------------------------------
Coût de production (Rs ha-1)

3.15 Analyse Statistique

Les données sur divers paramètres ont été analysées statistiquement à la suite de
méthode d'analyse de la variance pour le plan en blocs randomisés (PBR) et la signification
a été testé par le test ‘F’ (Snedecor et Cochron, 1967). Différence critique pour examiner
les moyens de traitement et leur signification ont été calculés à un niveau de probabilité de 5 pour cent.
Fig 3.1 : Données météorologiques hebdomadaires moyennes observées pendant la période expérimentale (rabi, 2014-15)
Fig 3.2 : Moyennes hebdomadaires des données météorologiques observées pendant la période expérimentale (rabi, 2014-15)
N

R1 R2 R3 R4
6m

6,5 m T1 T5 T2 T4

2m

Irrigation T4 T2 T3 T1
canal

T3 T1 T5 T2

T5 T4 T1 T3

T2 T3 T4 T5

------------------------------------------ Route

R- Réplication

T- Treatment

Bien

Fig 3.3 Plan d'aménagement du site expérimental


Chapter IV

RÉSULTATS ET DISCUSSIONS

Les résultats obtenus de l'expérience réalisée sur le riz aérobie intitulée


La gestion de l'irrigation dans le riz aérien est présentée dans ce chapitre sous différents
titres. Résultats obtenus pendant la période d'enquête sur les programmes d'irrigation et
leur effet sur la croissance des cultures, les attributs de rendement, le rendement et les études de consommation d'eau sont discutés dans

ce chapitre. Les résultats sont résumés à travers des tableaux et illustrés par des figures
où cela est essentiellement approprié. Les résultats sont discutés avec des raisons possibles et
confirmé avec d'autres conclusions.

4.1 Caractères de croissance

-2
4.1.1 État initial de la plantation (m )

Une irrigation salvatrice a été donnée pour maintenir le peuplement optimal des plantes et
établissement des cultures (Tableau 4.1). Les traitements d'irrigation ont été appliqués à 15 JAT.

4.1.2 Hauteur des plantes (cm)

À partir des données collectées sur la hauteur des plantes à 20, 50, 90, 110 JAS et lors de la récolte

les étapes (Table 4.2 et 4.3) ont révélé qu'il y avait une croissance linéaire de la hauteur des plantes jusqu'à

stade d'initiation de la panicule et après cela, la croissance n'a pas augmenté de manière linéaire. Aucun de

les traitements d'irrigation influencent significativement la hauteur des plantes. Les traitements sont sur

s'épauler mutuellement jusqu'à la récolte, ce qui était en accord avec les résultats de Vairavan
et al.(1999).

L'augmentation marquée de la hauteur des plantes de riz aéré observée à 90 jours après semis

pourrait être dû à une fréquence accrue d'irrigations qui a entraîné une plus grande absorption d'eau
et des nutriments dissous dans le traitement avec une irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 2,0. Le
les résultats s'inscrivent en contribution avec les conclusions de Shekara et al., 2010.

4.1.3 Nombre de talles m-2

Les données sur le nombre total de talles m-2sont présentées dans (Tableau 4.4). Les données
a révélé que les talles étaient significativement influencées par les pratiques de planification de l'irrigation à

Ratio IW/CPE de 2,00 sur 1,00 et 1,25 mais à parité avec 1,50 et 1,75 à tous les stades de
croissance des cultures sauf 20 JSA. Indépendamment des calendriers d'irrigation, le maximum
Le nombre de talles a été enregistré au stade de tallage actif, c'est-à-dire 50 JAD, et par la suite

rejeté à l'étape de récolte.

Parmi les programmes d'irrigation, un nombre légèrement plus élevé de talles a été enregistré.
-2
dans la planification de l'irrigation au ratio IW/CPE de 2,00 c'est-à-dire 307 m à 50 DAS qui était
significativement supérieur au ratio IW/CPE 1,00 et 1,25. Cependant, il est statistiquement sur
par avec irrigation programmée au ratio IW/CPE de 1,75 et 1,50. Plus grand nombre d'efficaces
les bêtises (290) avec irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 2,0 pourraient être dues à une adéquation

les régimes d'humidité et des humidifications plus fréquentes pendant la période de croissance des cultures pourraient avoir

facilité pour produire un plus grand nombre de pousses et ceci est la confirmation des résultats
par Shekara et al. (2010).

Le nombre le plus bas de talles effectifs (220) a été enregistré dans le traitement avec
irrigation programmée à un rapport IW/CPE de 1,0 à la récolte et la même tendance a été observée dans
toutes les étapes de la culture. Une mortalité accrue des talles en raison du déficit en eau et du fer
La déficience pourrait être la raison du nombre inférieur de talles dans le traitement avec irrigation

prévu à un ratio IW/CPE de 1,0 et les résultats étaient similaires à ceux de Sudhir et al. (2011).

4.1.4 Indice de surface foliaire (ISF)

Indépendamment des calendriers d'irrigation, les valeurs de l'indice de surface foliaire ont montré un

tendance à la hausse jusqu'à la phase de heading, puis elle a décliné. Dans cette étude, il y a
Différence significative de l'Indice de Surface Foliaire (LAI) entre les traitements observés, sauf le ratio IW/CPE.

1,75 et 2,00 pendant 90 DAS qui étaient équivalents l'un à l'autre (Table 4.5). À 50 DAS
et 90 DAS, le plus haut indice de surface foliaire a été enregistré avec une irrigation programmée à 2,00

Le rapport IW/CPE lors des traitements restants. Cependant, cela était équivalent à l'irrigation.
programmé à un ratio IW/CPE de 1,75. Et aussi, à 110 DAS, des valeurs de LAI plus élevées étaient

enregistré avec une irrigation programmée à un rapport 2.00 IW/CPE sur les traitements restants
qui était statistiquement significatif les uns par rapport aux autres. C'est parce que dans ce traitement, plus
La hauteur des plantes et le nombre de talles ont entraîné une plus grande ILA aux stades de tallage et de prélèvement des épis.

La réduction de l'indice de surface foliaire (LAI) dans les horaires d'irrigation inférieurs, c'est-à-dire les ratios IW/CPE de 1.00 et 1.25, pourrait

être dû à une pression de turgescence réduite sous des conditions de stress hydrique qui a affecté le
expansion des cellules foliaires. Des observations similaires ont également été faites par Nguyen et al. (2009)

Boumanet et al.(2005).
4.1.5 Production de matière sèche (g m-2)

Les données sur l'accumulation de matière sèche du riz dans le tableau 4.6 indiquaient que l'irrigation

les pratiques de gestion ont eu une influence significative sur l'accumulation de matière sèche à tous les stades de

croissance des cultures sauf 20 DAS et cela a progressivement augmenté avec l'avancement dans le
âge de la culture jusqu'à la récolte. À 20 JAS de la plante dans tous les traitements d'irrigation faible
l'accumulation de matière sèche a été observée et elle était statistiquement non significative pour chacun

autre traitement. Et, le taux d'accumulation de matière sèche a été trouvé lent jusqu'à
stade de tallage c'est-à-dire 50 JSA et par la suite a fortement augmenté jusqu'à 90 JSA et a continué
pour augmenter davantage à un rythme plus lent jusqu'à la maturité.

Production de matière sèche significativement plus élevée à 50, 90, 110 JAD et à la récolte

était associé à l'irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 2,0 par rapport à d'autres
les horaires d'irrigation étudiés notamment avec un ratio IW/CPE de 1,00 et 1,25 sauf 1,50 et
1,75 qui étaient comparables à 90, 110 et au stade de récolte. Cependant, à 50
DAS, c'était statistiquement équivalent à l'irrigation programmée à 1,75 et pour le reste
étapes avec irrigation programmée à 1,50. La plus grande accumulation de matière sèche avec
l'irrigation prévue à un ratio IW/CPE de 2,0 pourrait être attribuée au fait que l'augmentation
La fréquence d'irrigation dans le calendrier ci-dessus a permis une meilleure absorption de l'eau et des nutriments.

absorption appliquée à la culture accompagnée d'une possible réduction du taux de transpiration et du CO2

l'échange a entraîné une augmentation de la production de photosynthates et leur translocation vers


évier (Shekara et Sharanappa 2010). Des résultats similaires ont également été rapportés par Kato et al.

(2006). Des études d'Ockerby et Fukai (2001) ont également montré qu'une matière sèche plus élevée

la production de riz aérobique pendant la période de croissance des cultures pourrait être due à une augmentation

nombre de talles et indice de surface foliée.

La plus faible quantité de production de matière sèche observée à tous les stades de la plante avec

irrigation prévue au ratio IW/CPE de 1,00. Résultats expérimentaux de Ghosh et al. (2010),
Maheswariet al. (2007) et Belderet al. (2005) révèlent que la production de matière sèche est plus faible.

dans l'irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 1,00 pourrait être dû à une réduction de la division cellulaire,

volume cellulaire, élongation cellulaire, photosynthèse et production de biomasse qui se produit


dans des conditions de stress hydrique plus élevées.
4.1.6. Jours jusqu'à 50 % de floraison

Le nombre de jours nécessaires pour 50 % de floraison n'a pas varié de manière significative en raison de

les programmes d'irrigation étudiés dans cette expérience (Tableau 4.7). Étant d'une durée moyenne
la culture, il a fallu près de 82 à 85 jours pour atteindre 50 % de floraison, ce qui correspond à son caractère génétique

caractéristiques. Des résultats similaires ont également été rapportés par Kato et al. (2006).

4.2 Attributs de rendement et rendement

4.2.1 Nombre de panicules m-2

La production de panicules de riz en condition aérobie a été influencée par l'irrigation.


horaires pendant la période de croissance des cultures (Tableau 4.8).

Panicules m-2avait tendance à augmenter avec l'augmentation des niveaux de rapport IW/CPE à partir de
1,00 à 2,00 pendant l'étude. Le nombre le plus élevé de panicules m-2a été observé avec
planification de l'irrigation à un rapport IW/CPE de 2,00 (273) qui était significativement plus élevé que

l'irrigation programmée au rapport IW/CPE de 1,00 et 1,5. Cependant, c'était statistiquement sur
par avec irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 1,50 et 1,75. Le nombre plus élevé de
Les panicules observées pourraient être dues à des régimes d'humidité élevés qui ont favorisé une augmentation.

nombre de talles m-2, production de matière sèche et absorption des nutriments. Résultats de l'expérience

avec le riz aérien, Ramamoorthy et al. (1998) ont également indiqué qu'un rendement accru
les attributs pourraient être dus à une production de matière sèche plus élevée en raison d'irrigations fréquentes.

Le plus faible nombre de panicules m-2était associé à l'irrigation prévue à

Ratio IW/CPE 1.00. Cela pourrait être dû à un nombre inférieur de talles m-2et matière sèche
production. Des résultats similaires ont également été observés par Maheswariet al.( 2007).

4.2.2 Longueur de la panicule (cm)

Au cours de cette étude, la longueur de la panicule n'a pas été significativement influencée par différents

programmes d'irrigation (Tableau 4.8). Dans les traitements de programme d'irrigation, le plus bas
la longueur du panicule c'est-à-dire 17,21 cm a été observée avec un calendrier d'irrigation à 1,00 IW/CPE

ratio et le plus élevé c'est-à-dire 18,43 cm de longueur des panicules observées pour la planification d'irrigation à

Ratio IW/CPE de 2.00 et une tendance linéaire a été observée de 1.00 à 1.25 ; 1.25-
1.50 ; 1.50-1.75 et 1.75-2.00. Les résultats étaient en confirmation avec les résultats de
Vairavan et al. (1999).
4.2.3. Nombre de grains par panicule-1

Nombre de grains par panicule-1a été constaté qu'il augmentait avec l'augmentation des niveaux de

programmes d'irrigation pendant la période de croissance des cultures et qui n'était pas significativement

influencé par chacun (Table 4.9). Le calendrier d'irrigation avec un rapport IW/CPE de 1,0 a montré moins

nombre de grains par panicule c'est-à-dire 69 alors que le programme d'irrigation à un rapport IW/CPE de 2,00

obtient le plus grand nombre de grains par panicule c'est-à-dire 84 et les traitements restants sont

obtenu entre cette plage avec un incrément linéaire du rapport IW/CPE 1.25 – 1.75. Le
les résultats ont été confirmés avec Shekara et al. (2010).

4.2.4 Nombre de grains remplis par panicule-1

Le nombre de grains remplis par panicule a augmenté avec l'augmentation des niveaux de
Le rapport IW/CPE de 1,00 à 2,00 pendant l'étude des cultures (Tableau 4.9). Significativement le plus élevé

nombre de grains remplis par panicule-1 ont été obtenus pour le calendrier d'irrigation à 2,0 IW/CPE
ratio c'est-à-dire 76 sur le ratio IW/CPE de 1,00 et 1,25. Cependant, il était statistiquement comparable.

avec une irrigation programmée avec un rapport IW/CPE de 1,50 et 1,75. C'est en raison de l'augmentation

le nombre d'irrigations entraîne une plus grande disponibilité en eau pour les plantes et cela conduit
à une augmentation de l'accumulation de photosynthates. ([Link].,2010).

Le nombre le plus bas de grains remplis par panicule-1c'est-à-dire 58 en nombre obtenu pour

irrigation schedule at 1.00 IW/CPE ratio. This was might be due to at lowest soil water
conditions, faible disponibilité des nutriments et faible accumulation de photosynthates et enfin
mène à des grains plus écorchés. Les résultats ont été confirmés par Sudhiret al.(2011a).

4.2.5. Poids de test (g)

Les données présentées dans le tableau 4.9 sur le poids de test influencé par l'irrigation

Les pratiques de gestion ont révélé qu'elles n'étaient pas significativement influencées par différentes

programmes d'irrigation. Cependant, un poids de test légèrement plus élevé (23,25 g) a été obtenu avec
irrigation prévue à 2,00 ratio IW/CPE. Cela pourrait être dû à l'augmentation des photosynthèses
accumulation dans les grains sous une disponibilité adéquate d'humidité tout au long de la croissance des cultures

période (Shekara et Sharanappa 2010).

Les valeurs de poids de test les plus basses observées avec l'irrigation programmée à IW/CPE

ratio 1,00. (21,98 g) Cela pourrait être dû à une accumulation réduite de photosynthates
dans les grains à la condition d'humidité du sol la plus basse. Les résultats coïncident avec le

expériences Ramamoorthy et al. (1998).


-1
4.2.6 Rendement en grains (kg ha )

L'effet des horaires d'irrigation sur le rendement en grains a été analysé statistiquement et

présenté dans ce tableau 4.10.

Le rendement en grains a été significativement influencé par les horaires d'irrigation. Irrigation

prévu à 2.00 Le ratio IW/CPE a obtenu le rendement grainier le plus élevé, c'est-à-dire 3188 kg ha -1lequel

était statistiquement significativement plus élevé que l'irrigation programmée à 1,0 et 1,25 IW/CPE

ratios mais à parité avec les ratios IW/CPE de 1,50 et 1,75. Le plus élevé
le rendement des grains du riz aérobique pourrait être associé à une augmentation des caractéristiques de croissance
-
c'est-à-dire, la hauteur des plantes, l'ILA, la production de matière sèche et les talles/m a été observé sous une pression plus élevée

régime d'humidité. Ces résultats étaient en accord avec ceux de Gupta et al. (2003).
Et aussi, le rendement en grains plus élevé pourrait être dû à une augmentation des attributs de rendement.

characters viz., panicles m-2, panicule de grain-1nombre de grains pleins par panicule-1 et test
le poids a été observé sous un régime d'humidité du sol élevé en raison d'une irrigation fréquente

(Shekaraet al.,2010).

-1
Rendement cérébral le plus bas (2275 kg ha ) a été obtenu dans un irrigation programmée à 1.00
Ratio IW/CPE. La réduction de rendement observée avec l'irrigation programmée à 1,00 IW/CPE
-2 -2
le ratio pourrait être dû à une réduction des talles , nombre de panicules m et faible teneur en matière sèche

production comme en témoigne les traitements ci-dessus en raison de moins d'irrigations fréquentes
aboutissant à un stress hydrique et à une carence en fer dans les conditions météorologiques sèches qui prévalent

durant la période de croissance des cultures (Sudhir et al., 2011a).

4.2.7 Straw Yield (kg ha-1)

Les données relatives au rendement de paille ont été présentées dans le tableau 4.10 qui a révélé

que le rendement de paille a été significativement influencé par les pratiques de calendrier d'irrigation. Le

Le modèle d'augmentation du rendement de paille de riz a suivi une tendance presque similaire à celle des grains.

rendement. Le rendement de paille le plus élevé obtenu dans une irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 2,00

qui était comparable à l'irrigation prévue avec des ratios IW/CPE de 1,75 et 1,50 et le dernier
deux étaient également au même niveau l'un que l'autre. Le rendement en paille le plus bas a été obtenu par l'irrigation

prévu à 1,00 ratio IW/CPE et cela pourrait être dû à un nombre inférieur de chaumes-2et
accumulation de matière sèche la plus basse et les résultats étaient conformes à ceux de
Samuiet et al., 1979.

De manière significative, le rendement de paille le plus élevé a été enregistré avec une irrigation programmée à 2,00.

ratio IW/CPE (5425 kg ha)-1) que les programmes d'irrigation à 1,00 et 1,25 IW/CPE
Les ratios. Le rendement en paille plus élevé dans le cas du traitement ci-dessus pourrait être dû à une augmentation de la plante.

height, LAI, tiller number m-2et une production totale de matière sèche plus élevée et les résultats étaient
conformément aux résultats d'Ockerby et Fukai (2001).

4.2.8 Harvest Index (HI) (%)

The data pertaining to the harvest index were presented in the table 4.10 which
a révélé que les valeurs de l'indice de récolte variaient entre 35,90 et 37,01. Comparativement
Le plus haut indice de récolte (37,01 %) a été observé dans le programme à un ratio IW/CPE de 2,00.
Cela peut être dû à de rendements en grains plus élevés et à une production de matière sèche plus importante. Ces résultats

était approprié aux expériences d'Ockerby et Fukai (2001). Et, le plus bas
l'indice de récolte a été observé dans l'irrigation programmée à un rapport IW/CPE de 1,00.

4.3 Études sur l'utilisation de l'eau

Les besoins totaux en eau des cultures (ETc) dans le riz aérobie ont été calculés par
déterminer l'évapotranspiration de référence des cultures (ETo) et l'humidité du sol gravimétrique
contenu (%). ETo obtenu en utilisant des données d'évaporation de bassin et des valeurs de coefficient de bassin

obtenu à partir des données climatiques. Les précipitations effectives sont obtenues en utilisant l'humidité du sol

méthode de bilan et besoin total en eau du riz aérobie calculé en utilisant appliqué
eau pour la culture.

4.3.1 Estimation de l'humidité du sol

Les tendances du contenu en humidité du sol gravimétrique enregistrées un jour avant et un


day after irrigation were presented in [Link] trend showed that the soil
humidité dans le traitement d'irrigation prévu à un rapport IW/CPE de 2,00 supérieur à
irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 1,50. Chaque fois qu'il y avait une période de sécheresse, le sol

l'humidité s'est épuisée à un rythme plus rapide, entraînant des intervalles d'irrigation plus fréquents. La quantité de

la disponibilité en humidité du sol un jour après l'irrigation était presque proche de la capacité du champ,

ce qui a indiqué que le taux d'humidité du sol variait en fonction des conditions météorologiques
prévalu pendant la période de croissance des cultures.

La teneur en humidité du sol gravimétrique enregistrée un jour avant l'irrigation et un


Le jour suivant, l'irrigation était relativement plus élevée avec un rapport IW/CPE prévu à 2,00.
La tendance montrait que le taux d'humidité du sol était plus élevé dans l'irrigation.
prévu à 2,00 ratio IW/CPE en raison du nombre plus fréquent d'irrigations.
4.3.2 Exigence en eau (mm)

Au cours de la période de croissance des cultures, une quantité de 40,20 mm de précipitations effectives a été

reçu. Parmi les horaires d'irrigation, la quantité totale d'eau consommée y compris l'efficace
Les précipitations reçues étaient inférieures (540,20 mm) dans le traitement d'irrigation programmé à 1,00

Le ratio IW/CPE par rapport aux autres programmes d'irrigation. Alors que, la quantité la plus élevée de
de l'eau appliquée (990,20 mm) a été utilisée dans l'irrigation programmée avec un ratio IW/CPE de 2,00

(Tableau 4.11). Cela était dû à des programmes d'irrigation fréquents en raison d'un IW/CPE plus élevé.

adopté, car chaque fois que l'évaporation cumulative des panniers atteignait 25 mm, l'irrigation

était prévu. Ces résultats étaient conformes aux résultats de Ramamoorthy et al.
(1998).

4.3.3 Efficacité d'utilisation de l'eau (kg/ha-mm)

L'efficacité de l'utilisation de l'eau a été calculée pour chaque traitement et présentée dans le tableau

4.11. Une tendance à la baisse de l'efficacité de l'utilisation de l'eau a été observée avec les niveaux d'irrigation à partir de

Rapports IW/CPE de 1,00 à 2,00. La plus haute efficacité de l'utilisation de l'eau (4,21 kg/ha-mm) a été enregistrée.

en cas d'irrigation prévue à un rapport IW/CPE de 1,00 par rapport à l'autre irrigation
horaires. Des résultats similaires ont été rapportés par Maheswariet et al. (2007).

4.3.4 Productivité de l'eau (kg/m)3)

Productivité en eau (kg/m)3) a été calculé pour chaque traitement et présenté dans
Tableau 4.11. Une tendance à la baisse de la productivité de l'eau a été observée en raison d'une fréquence accrue.

3
de l'irrigation comme celle de l'Efficacité de l'utilisation de l'eau. La productivité en eau la plus élevée (0,421 kg/m )était
obtenu avec une irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 1.00. Cela pourrait être dû à une uniformité.

à l'état de point de flétrissement permanent, la plante peut également résister et produire un


attributs de rendement minimum. En augmentant les niveaux d'irrigation, la productivité de l'eau
(kg/m3) a été diminué et le plus bas observé avec l'irrigation programmée au ratio IW/CPE
2,00 (0,322 kg/m3).

4.3.5 Coefficient de culture (Kc)

Des valeurs de coefficient de culture (Kc) plus élevées ont été obtenues avec l'irrigation planifiée à

IW/CPE ratio 2.00 viz.,0.85, 1.29, 1.55 and 0.96 for initial, development, midseason
et les stades de fin de saison respectivement Tableau 4.12. Cela pourrait être dû à une fréquence plus élevée

L'irrigation entraîne une disponibilité d'humidité élevée et permet enfin d'obtenir des valeurs Kc plus élevées.

Les valeurs les plus basses du coefficient de culture (Kc) ont été obtenues avec une irrigation programmée selon IW/CPE.
ratio 1,00 c'est-à-dire 0,64, 1,13, 1,44 et 0,83 pour initial, développement, milieu de saison et tardif

stades de saison respectivement (fig 3). Les résultats étaient comparables à ceux de Jyothy et al., 2011.

4.3.6 Optimisation de l'eau d'irrigation

L'optimisation de l'eau d'irrigation est une relation entre l'eau d'irrigation


appliqué au rendement en grains obtenu par la culture (fig 4). Pour étudier cela, nous avons utilisé ces
paramètres dans le graphique par l'eau d'irrigation appliquée placée sur l'axe des x et le rendement placé dans

axe des y. Et a obtenu la relation sous forme de relation linéaire et a trouvé l'équation linéaire
pour le calcul de la relation c'est-à-dire le rendement attendu théoriquement par application connue
eau. Les valeurs qui ont été montrées dans le graphique pour différents programmes d'irrigation
ont été obtenues près des valeurs. Et ainsi, nous pouvons clairement expliquer que le riz aérobie était

bien adapté à différents horaires d'irrigation et le rendement peut augmenter en augmentant le niveau
d'irrigations. Optimisation de l'eau d'irrigation pour différents traitements d'irrigation de
le riz aérobie a été obtenu à y = 2,033x + 1241 et R2= 0.970.

4.4 État du NPK du sol après récolte

Les données concernant l'état NPK du sol après la récolte sont présentées dans le
Tableau 4.13. Dans cette expérience, l'interaction entre les calendriers d'irrigation a été trouvée
insignifiant. L'élimination des nutriments était plus importante lorsqu'elle était programmée à un ratio IW/CPE de 2,00

comparé à l'irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 1,00. Ainsi, l'état de l'NPK de


le sol après la récolte était plus dans un programme d'irrigation à un ratio IW/CPE de 1,00 comparé à

irrigation programmée à 2,00 ratio IW/CPE. Cela pourrait être dû à un compte de l'augmentation
la croissance et le développement des cultures à un niveau d'humidité élevé entraînent une plus grande élimination des

nutriments du sol. Les résultats sont conformes aux conclusions de Shekara et al.
(2010).

4.5 Études des racines

Des études sur les racines sont observées dans le riz aérobie pour différents programmes d'irrigation et

sont présentés dans le Tableau 4.14. Dans cette expérience, des paramètres racinaires séparés ont été pris
à prendre en compte pour connaître l'effet des programmes d'irrigation sur les caractères racinaires.

4.5.1. Volume racine

Le volume racinaire a été augmenté de manière linéaire en augmentant l'âge de la plante jusqu'à 90 JAS

et de ce fait a diminué progressivement jusqu'à la phase de récolte, indépendamment de l'irrigation

programmé (Table 4.14). Il n'y a pas de différence significative dans le volume racinaire observé
entre les traitements d'irrigation programmés. Cependant, des racines comparativement plus élevées

le volume a été observé à tous les stades de la culture avec un arrosage programmé au ratio IW/CPE
Les valeurs de 2,00 et les plus basses ont été obtenues avec une irrigation programmée selon un rapport IW/CPE de 1,00.

des résultats similaires ont été observés par Maheswariet et al. (2007).

4.6 Économie

The data on cost of cultivation, gross returns, net returns and B: C ratio was
présenté dans le tableau 4.15 et a révélé qu'entre les calendriers d'irrigation, le plus élevé brut
les retours (Rs. 44632) et les retours nets (Rs. 18132) ont été obtenus avec le traitement par irrigation

prévu à 2,00 ratio IW/CPE. Parmi les différents traitements, le ratio B:C le plus élevé
(1.68) a été obtenu avec une irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 2,00.
IW/CPERatios

Fig 4.1 Courbes de coefficient de culture pour différents calendriers d'irrigation à différentes étapes de
riz aérobie pendant rabi, 2014-15.
3500

3000
y = 2,033x + 1241.
079,0=R
²
2500

2000

1500

1000

500

0
500 600 700 800 900 1000 1100

waterquantity (mm)

Fig 4.2 Optimisation de l'eau d'irrigation pour différents calendriers d'irrigation dans le riz aérobie
durant rabi, 2014-15.
Tableau 4.1 Nombre de semis influencés par différents programmes d'irrigation dans
riz aérobie pendant rabi 2014-15.

Traitements
Semis (m-2) à 15 DAS
(IW/CPE Ratio)

T1- 1,00 56

T2-1,25 58

T3-1,50 59

T4-1,75 59

T5-2,00 60

[Link] ± 3

CD (0,05) NS

Tableau 4.2 Hauteur des plantes influencée par différents calendriers d'irrigation en conditions aérobies

pendant le rabi 2014-15.

Hauteur de la plante (cm)


Traitements

(Ratio IW/CPE) 20 JOURS 50 DAS 90 JOURS

T1- 1.00 16.55 41,88 56,75

T2-1,25 16,75 44,25 61,50

T3-1,50 16.85 45,81 64,50

T4-1,75 16,88 47,75 66,25

T5-2,00 17.10 48,50 66,75

[Link] ±
0.99 2.78 4,49

CD (0,05) NS NS NS
Tableau 4.3 Hauteur des plantes influencée par différents programmes d'irrigation en aérobiose

riz pendant rabi 2014-15.

Traitements Plant height (cm)

(Ratio IW/CPE) 110 DAS Récolte

T1- 1,00 66,25 68,50

T2-1,25 70,25 71,50

T3-1.50 71,75 73,50

T4-1,75 74,50 76,25

T5-2,00 77,25 78,25

[Link] ± 4.46 5,00

CD (0,05) NS NS
Tableau 4.5 Indice de surface foliaire influencé par différents programmes d'irrigation dans le riz aérobie pendant le rabi 2014-15.

Indice de surface foliaire


Traitements

(IW/CPE Ratio) 20 DAS 50 DAS 90 JOURS 110 DAS Récolte

T1- 1,00 0,56 1,93 3.16 1,62 1,06

T2-1,25 0,56 2,49 3,75 1,91 1,21

T3-1,50 0,57 2.74 4.20 2,11 1,40

T4-1,75 0,57 3,10 4,33 2,38 1,53

T5-2,00 0,58 3,28 4,46 2,54 1,69

[Link] ± 0,02 0,06 0,07 0,04 0,03

CD (0,05) NS 0,18 0,21 0,13 0,08


Tableau 4.4. Nombre de talles m-2influencé par différents calendriers d'irrigation dans le riz aérobie pendant la rabi 2014-15.

Traitements Nombre de talles m-2

(IW/CPE Ratio) 20 DAS 50 DAS 90 DAS 110 DAS Récolte

T1- 1.00
61 236 225 223 220

T2-1,25
63 249 241 238 234

T3-1,50
64 278 270 265 260

T4-1,75
64 289 280 276 273

T5-2,00
65 307 298 294 290

[Link] ± 3 12 12 12 11

CD (0,05) NS 36 37 36 35
Tableau 4.6. Production de matière sèche influencée par différents programmes d'irrigation dans du riz aérien durant rabi 2014-15.

Production de matière sèche (g m-2)


Treatments
(IW/CPE Ratio) 20 DAS 50 DAS 90 JOURS 110 DAS Récolte

T1- 1,00
25,25 287,50 410,75 555,75 730.00

T2-1,25
26.00 309,75 488,75 628,75 805.00

T3-1,50
26,00 318,75 547,50 690,00 852,50

T4-1,75
26,25 350,75 590,00 730,00 910.00

T5-2,00
26,25 370,00 613,50 777,50 967,50

[Link] ± 1.50 13.15 21,67 32,32 43,85

NS 40,51 66,77 99,58 135,12


CD (0,05)
Tableau 4.7. Jours jusqu'à 50 % de floraison influencés par différents calendriers d'irrigation dans

riz aérobie pendant rabi 2014-15.

Traitements Jours jusqu'à 50 % de floraison


(Ratio IW/CPE)

T1- 1.00 79

T2-1,25 81

T3-1,50 83

T4-1,75 84

T5-2.00 85

[Link] ± 4

CD (0,05) NS
Tableau 4.8. Panicules m-2et la longueur des panicules (cm) influencée par différentes irrigations
programmes dans le riz aérobie pendant rabi 2014-15.

Traitements Longueur de racème


Panicules-2
(IW/CPE Ratio) (cm)

T11.00 206 17,21

T2-1,25 219 17,63

T3-1,50 243 18.00

T4-1,75 258 18,24

T5-2,00 273 18.43

[Link] ± 11 1.23

CD (0,05) 33 NS
-1 -1
Tableau 4.9 Nombre de grains par panicule nombre de grains remplis par panicule et le poids d'essai comme
influencé par différents calendriers d'irrigation dans le riz aérobique pendant le rabi
2014-15.

Traitements Nombre de grains Nombre de remplis Poids de test


panicule -1 panicule de grains-1 (g)
(IW/CPE Ratio)

T1- 1.00
69 58 21,98

T2-1.25
74 64 22,40

T3-1,50
77 66 22,70

T4-1,75
81 72 23.05

T5-2,00
84 76 23,25

[Link] ± 6 3 1,17

CD (0,05) NS NS NS
Tableau 4.10 Rendement en grains, rendement en paille et index de récolte influencés par différents
programmes d'irrigation dans le riz aérobie durant rabi 2014-15.

Traitements Grain Yield Straw Yield Indice de récolte

(Ratio IW/CPE) (kg ha-1) (kg ha-1) (%)

T1- 1,00 2275 4050 35,97

T2-1,25 2563 4513 36,22

T3-1,50 2800 4838 36,66

T4-1,75 3008 5150 36,87

T5-2,00 3188 5425 37,01

[Link] ± 135 214

CD (0,05) 417 660


Tableau 4.11 Eau d'irrigation appliquée et besoin total en eau pour les cultures sous différents calendriers d'irrigation du riz aérobie pendant rabi, 2014-15

Traitements Appliqué
Efficace Total d'eau utilisée
(IW/CPE Nombre d'irrigationsPrécipitations (mm) irrigation eau utilisée (m3)
(mm)
Ratios) water(mm)

T1- 1,00 10 40,20 500.00 540,20 5402,00

T2-1,25 12 40,20 600,00 640,20 6402,00

T3-1,50 14 40,20 700.00 740,20 7402,00

T4-1.75 16 40,20 800,00 840,20 8402,00

T5-2.00 19 40,20 950,00 990,20 9902,00

Moyenne 40.20 710,00 750,20 7502.00


Tableau 4.12. Productivité de l'eau et Efficacité de l'utilisation de l'eau (EUE) influencées par
différents calendriers d'irrigation dans le riz aérobie pendant rabi 2014-15.

Traitements Productivité de l'eau WUE


(IW/CPE Ratio)
(kg/m3) (kg /ha mm-1)

T1- 1.00 0,47 11388

T2-1.25 0,45 14356

T3-1,50 0,42 17746

T4-1,75 0,39 21343

T5-2,00 0,35 27914


Tableau 4.13. Valeurs du coefficient de culture (Kc) influencées par différents modes d'irrigation
plannings dans le riz aérobie pendant rabi 2014-15.

Valeurs du coefficient de culture (Kc)

Traitements
(Rapport IW/CPE)
Initial Développement Milieu En retardRécolte totale
scène ent étape saison saison période

T1- 1.00 0,64 1,13 1.44 0,83 1.01

T2-1,25 0,69 1.19 1.46 0,87 1,05

T3-1,50 0,73 1,24 1,49 0,91 1.09

T4-1.75 0,83 1.27 1,52 0,93 1.14

T5-2,00 0,85 1,29 1,55 0,96 1,19


Tableau 4.14. État de l'azote, du phosphore et du potassium du sol disponible après récolte
influencé par les calendriers d'irrigation dans le riz aérobie durant la rabi, 2014-15.

Traitements Disponible N Disponible P205 Disponible K20

(IW/CPE Ratio) (kg ha-1) (kg ha-1) (kg ha-1)

T1- 1.00 260.00 50 240

T2-1,25 254.25 48 235

T3-1,50 249,25 45 234

T4-1,75 245,00 42 228

T5-2,00 241,00 40 226

[Link] ± 9,02 2,40 7,88

CD (0,05) NS NS NS
Tableau 4.15. Volume racinaire influencé par les plannings d'irrigation dans le riz aérobie pendant rabi, 2014-15.

-1
Volume racine (grosseur cc) )
Traitements
(rapport IW/CPE)
20 JOURS 50 DAS 90 DAS 110 JOURS Récolte

T1- 1,00 7,45 16.00 18,88 16,63 15.48

T2-1,25 7.55 16,70 20.20 18,33 17.18

7,60 17h15 21.15 19.30 18.10


T3-1.50

T4-1,75 7,64 18.23 22,40 20.55 19.25

7,83 19.10 23.10 21.23 20,10


T5-2.00

0,91 1.12 1,09 1.10 1.13


[Link] ±

NS NS NS NS NS
CD (0,05)
Tableau 4.16 Effet des programmes d'irrigation sur le revenu brut, le coût de culture, le revenu net

retour et ratio BC du riz aérobie pendant rabi, 2014-15

Brut Coût de Rendement net


Traitements
revenu cultivation
Ratio BC
(IW/CPE Ratio)
(Rs ha-1) (Rs ha-1) (Rs ha-1)

T1- 1,00
31850 22800 9050 1.40

T2-1,25
35882 23600 12282 1,52

T3-1,50
39200 24400 14800 1.61

T4-1,75
42112 25600 16512 1.65

T5-2.00
44632 26500 18132 1,68
Chapitre V

SUMMARY AND CONCLUSIONS

Une enquête sur « La gestion de l'irrigation du riz aérobique » a été menée

durant rabi 2014-15 à la ferme du Collège, Collège d'Agriculture, Rajendranagar,

Hyderabad-30. Le sol du site expérimental était de texture argilo-sableuse.

pauvre en carbone organique et en azote disponible, moyen en phosphore disponible et élevé

Fertilité en potassium. Le sol est de réaction alcaline et non salin. La moyenne décennale

Les précipitations de la région sont de 40,2 mm et elles sont principalement reçues par le monsoon du nord-est.

L'expérience a été réalisée selon un Plan d'Expériences en Blocs Randomisés (PBR) avec cinq

horaires d'irrigation, à savoir, programmation d'irrigation au ratio IW/CPE de 1,00, 1,25, 1,50, 1,75

et 2,00 avec quatre répétitions, totalisant ainsi 20 parcelles ont été testées.

Au cours de cette étude, des observations ont été faites sur l'état initial des plantes, la hauteur des plantes (cm), la surface foliaire

index, number of tillers m-2production de matière sèche (g m-2), jours pour 50 % de floraison,

nombre de panicules m-2, panicle length, number of grains panicle, number of filled grain

panicule-1, poids de test, rendement en grain par ha-1rendement paille ha-1, indice de récolte et études des racines

ont été étudiés. En plus des études sur l'utilisation de l'eau, des études ont également été réalisées.

The salient results of the experiment and the conclusions drawn are summarized

ici dessous.

5.1 Résumé

Les programmes d'irrigation n'ont pas influencé le peuplement des plants de riz aérobique

de manière significative à 15 DAS pendant rabi 2014-15. Une irrigation salvatrice a été donnée à

maintenir le peuplement optimal des plantes et l'établissement des cultures. Les traitements d'irrigation

ont été imposés à 15 JAS.


Une croissance linéaire de la hauteur des plantes a été observée jusqu'à la phase d'initiation des panicules et

ensuite, la croissance n'a pas augmenté de manière linéaire. Aucun des traitements d'irrigation

influencer significativement la hauteur de la plante. Cependant, au stade de la récolte, relativement la plus élevée

La hauteur des plantes a été enregistrée avec un système d'irrigation programmé à un ratio IW/CPE de 2,00 (78,25 cm).

L'indice de surface foliaire a augmenté progressivement au fur et à mesure des stades de croissance, indépendamment de

Les traitements. L'irrigation programmée avec un ratio IW/CPE de 2,00 a enregistré les valeurs de LAI les plus élevées.

à tous les stades de croissance. Cependant, à 50 JAS et 90 JAS, les valeurs de l'ILA (3,28 et 4,46)

étaient statistiquement au même niveau que l'irrigation programmée avec un ratio IW/CPE de 1,75 (3,10 et 4,33).

Et à 110 DAS et aux stades de récolte, les valeurs de l'IEL de l'irrigation programmée au ratio IW/CPE

2,00 étaient statistiquement significatifs avec d'autres traitements.

Les butteurs étaient significativement influencés par les pratiques de programmation de l'irrigation dans tous les cas.

les étapes de la croissance des cultures sauf 20 JAD. Parmi les programmes d'irrigation, significativement

un nombre plus élevé de tillers c'est-à-dire 278, 270, 265 et 260 aux stades de 50, 90, 110 jours après semis et lors de la récolte

ont été enregistrés avec une planification d'irrigation à un ratio IW/CPE de 2,00 sauf 20 jours après semis et

qui étaient au niveau de l'irrigation prévue avec des ratios de 1,50 et 1,75 à IW/CPE. Et, dans

l'irrigation programmée au ratio IW/CPE de 1,00 a montré le plus bas nombre de talles observés dans

toutes les étapes de la plante.

La production de matière sèche a augmenté progressivement avec l'avancement de l'âge de

se développer jusqu'à la phase de récolte et a été considérablement influencé par différentes irrigations

traitements sauf au stade de 20 JAD. Production de matière sèche significativement plus élevée à 50, 90,

110 DAS et à la récolte (370, 613,50, 777,50 et 967,50 g m-2) était associé à

irrigation programmée à 2.00 ratio IW/CPE par rapport à d'autres programmes d'irrigation

étudié. Cependant, à 50 DAS, il était statistiquement équivalent à l'irrigation programmée à 1,75

(350,75 g m-2) et pour les étapes restantes avec irrigation programmée à 1,50 (547,50, 690
et 852,50 g m-2à 90 DAS, 110 DAS et aux stades de récolte respectivement). La plus faible quantité

une production de matière sèche a été observée à tous les stades de la plante avec irrigation

prévu au ratio IW/CPE de 1,00.

Le plus grand nombre de panicules m-2a été observé avec la planification de l'irrigation à

Ratio IW/CPE de 2,00 (273) qui était significativement plus élevé que les autres irrigations

prévu. Cependant, il était statistiquement équivalent à l'irrigation prévue à IW/CPE

rapport 1,50. Le nombre le plus bas de panicules m-2(206) était associé à l'irrigation

prévu au ratio IW/CPE de 1,00.

Nombre de jours nécessaires pour 50 % de floraison, longueur de panicule, poids de test et

nombre de grains par panicule-1n'étaient pas significativement affectés par les programmes d'irrigation.

Cependant, des valeurs comparativement les plus élevées des paramètres ci-dessus ont été observées avec

irrigation programmée au ratio IW/CPE de 2,00.

Nombre significativement plus élevé de grains pleins par panicule-1(76) ont été observés avec

l'irrigation prévue à un ratio IW/CPE de 2,00 et cependant, elle était statistiquement au même niveau que

irrigation programmée au ratio IW/CPE de 1,50 (66) et le nombre le plus bas de grains remplis

panicule-1(58) ont été observés avec une irrigation planifiée à un ratio IW/CPE de 1,00.

L'irrigation programmée au ratio IW/CPE de 2,00 a obtenu le rendement en grains le plus élevé, c'est-à-dire.

3188 kg ha-1qui était statistiquement significativement plus élevé que l'irrigation prévue à 1,0

et 1,25 (2275 et 2673 kg ha-1) Ratios IW/CPE. Rendement en grains le plus bas (2275 kg ha-1) était

obtenu dans le traitement prévu avec un ratio de 1,0 IW/CPE.

Le rendement de paille le plus élevé obtenu dans le riz aérobie avec une irrigation planifiée à 2,00

rapport IW/CPE (5425 kg ha-1) était équivalent à celui de l'irrigation prévu à 1,75 et

1,50 ratios IW/CPE (5150 et 4838 kg ha)-1). Le rendement le plus bas en paille a été obtenu dans

irrigation programmée à 1,00 ratio IW/CPE (4050 kg ha)-1).


La valeur de l'indice de récolte la plus élevée (37,01 %) a été observée dans le cas de

le riz aérobie prévu à un ratio IW/CPE de 2,00 tandis que l'indice de récolte le plus bas (35,97 %) était

obtenu avec une irrigation programmée à un rapport IW/CPE de 1,00.

Le volume racinaire n'a pas été significativement influencé par les différents programmes d'irrigation.

Cependant, le volume racinaire le plus élevé comparativement a été observé avec l'irrigation programmée à

Rapport IW/CPE de 2,00 à tous les stades de croissance des plantes.

L'absorption de N par la plante la plus élevée (103,50 kg N/ha) au stade de la récolte était

observé avec une irrigation programmée à un rapport IW/CPE de 2,00 et cependant c'était au même niveau que

irrigation à des ratios IW/CPE de 1,50 et 1,75 (92,25 et 97 kg N/ha).

Dans cette étude, la quantité totale d'eau utilisée était dans différents calendriers d'irrigation dans le

une plage de 540,20 à 990,20 mm y compris 40,20 mm de précipitations effectives. Le plus élevé

RCE (4,21 kg/ha-mm) et productivité en eau (0,421 kg/m 3) a été observé avec

irrigation programmée à un ratio IW/CPE de 1,00 et le plus bas pour un ratio IW/CPE de 2,00

traitement (3,22 kg ha-mm et 0,322 kg/m 3). Les valeurs du coefficient de culture pour la culture totale

La période dans différents régimes d'irrigation variait entre 1,01 et 1,19. Le plus élevé

les valeurs du coefficient de culture ont été observées avec un arrosage programmé au ratio IW/CPE.

0.85, 1.29, 1.55 et 0.96 pour les étapes initiale, de développement, de milieu de saison et de fin de saison de

la plante respectivement. Optimisation de l'eau d'irrigation pour différents traitements d'irrigation

du riz aérobie a été obtenu à y = 2,033x + 1241 et R2= 0,970.

De ces études, on peut conclure que pour obtenir un rendement en grains plus élevé de

le riz aérobie avec une faible disponibilité en eau d'irrigation doit être programmé à IW/CPE

ratio 1.50.
5.2 Conclusions

La variété de riz Tella Hamsa (RNR-10754) se comporte très bien face à des conditions variées.

niveaux d'application de l'eau sur la croissance, le rendement et la productivité de l'eau sous aérobie

conditions dans la zone agrométéorologique du sud du Telangana, Andhra Pradesh.

Des rendements perceptiblement plus élevés en riz aérobie pourraient être obtenus lorsque l'irrigation était

prévu à un ratio IW/CPE de 1,5 à 2,00.

Dans des conditions d'eau limitées lorsque l'irrigation était prévue à 1,50 IW/CPE

le ratio s'est avéré économiquement viable

Le WUE le plus élevé (4,21 kg/ha-mm) et la productivité en eau (0,421 kg/m 3) était

observé avec une irrigation programmée à un rapport IW/CPE de 1,00.

Les valeurs Kc optimales de 0,73, 1,24, 1,49 et 0,91 ont été obtenues au départ,

stades de développement, de mi-saison et de fin de saison du riz aérobie lors de l'irrigation

était prévu à 1,50 ratio IW/CPE et ce traitement a également été trouvé être

économiquement viable dans une situation d'eau limitée.

Sur la base du rendement net T3à T5trouvé similaire et donc un seul horaire

peut être adopté.

5.3. Avenir des travaux

Dans les régions où l'eau disponible est faible, la culture du riz aéré va se développer.

bien avec des variétés à haut rendement en fournissant des pratiques de paillage. Les paillis

peut conserver l'humidité dans une grande mesure, permettant ainsi une économie d'eau allant jusqu'à

20 % peut être atteint. Les paillis en plus de conserver l'humidité du sol vont

améliorer le microclimat du sol en manipulant la température du sol, l'air, etc.


qui fournit une absorption positive de l'eau et des nutriments surtout pendant

climat froid c'est-à-dire saison de rabais.

Il est nécessaire d'augmenter les horaires d'irrigation, c'est-à-dire au-dessus de 2,00 IW/CPE.

ratio pour déterminer la portée maximale de la réponse linéaire. Ainsi, optimum

le niveau d'irrigation peut être atteint.

Déterminer l'optimisation de l'irrigation pour les variétés de riz à courte durée.

dans des situations aérobies.


LITTÉRATURE CITES

Amudha, K et Thiyagarajan, K. 2008. Identification des hybrides de riz pour l'aérien


condition basée sur des traits physiologiques. Journal agricole de Madras. 95 (7-
12): 315-319.

Amudha, K., Thiyagarajan, K et Sakthivel, N. 2009. Riz Aérobique : Une Revue.


Revues agricoles.30 (2) : 145-149.

Angadi, V.V et Impathy, P.N. 1996. Irrigation complémentaire pour les cultures sèches en terrain de montagne

riz. Notes de recherche internationale sur le riz. 21 (2-3) : 81.

Asokaraja, N. 1998. Gestion de l'eau en situation de stress dans le riz semi-sec. Agriculture de Madras

Journal.85 (10-12): 626-630.

Atlin, G.N., Laffite, H.R., Tao, D., Laza, M., Amante, M et Courtois, B. 2004.
Développement de cultivars de riz pour des systèmes de culture en hauteur à forte fertilité en Asie

[Link] sur les cultures de plein champ.97: 43-52.

Awan, T.H., Ali, M., Safdar, M., Shraf, M.M et Yaqub, M. 2007. Effet économique de
différentes techniques d'établissement des plantes dans la production de riz (Oryza sativa).

Journal de Recherche Agricole. 45 (1) : 73-79.

Belder, P., Bouman, B.A.M., Spiertz, J.H.J., Peng, S., Castan, A.R et Visperas, R,M.
2005. Performance des cultures, utilisation de l'azote et de l'eau dans le riz inondé et aérobie.

Plantes et Sol.273 (1-2) : 167-182.

Blackwell, J., Meyer, W.S et Smith, R.G. 1985. Croissance et rendement du riz sous
irrigation par aspersion sur un sol à drainage libre. Journal australien d'expérimentation

Agriculture.25 : 636-641.

Bouman, B.A.M. 2001. Stratégies de gestion permettant une utilisation efficace de l'eau dans la production de riz.

Notes de recherche internationales sur le riz. 16 (2) : 17-22.

Bouman, B.A.M et Tuong, T.P. 2001. Gestion de l'eau sur le terrain pour économiser l'eau et

augmenter sa productivité dans les rizières irriguées de basse terre. Eau agricole

Gestion.49 : 11-30.
Bouman, B.A.M., Wang, H., Yang, X., Zhao, J et Wang, C. 2002. Riz aérobie
(HanDao); Une nouvelle manière de cultiver du riz dans des zones à pénurie d'eau. Dans : Procédures de

le 12thConférence de l'Organisation internationale de conservation des sols, 26-31 mai


2002. Pékin, Chine. Presses de l'Université Tsinghua, 175-181.

Bouman, B.A.M., Peng, S., Castaneda, A.R et Visperas, R M. 2005. Rendement et eau
utilisation des systèmes de riz aérobie tropical irrigué. Eau agricole
Gestion..
74: 87-105.

Bouman, B.A.M., Xiaoguang, Y., Huaqi, W., Zhimin, W., Junfang, Z et Bin, C. 2006.
Performance des variétés de riz aérobique dans des conditions irriguées en Chine du Nord.
Journal de la recherche sur les cultures de terrain.97 : 53-65.

Castaneda, A.R., Bouman, B.A.M., Peng, S et Visperas, R.M. 2001. Atténuer l'eau
pénurie à travers un système aérobie de production de riz. Riz International
Rapport de l'institut de recherche. 16-20.

Castaneda, A. R., Bouman, B.A.M., Peng, S et Visperas, M. 2004. Mitigation de l'eau


rareté à travers un système aérobie de production de riz. Dans : Actes du 4th
Congrès international de science des cultures, du 26 septembre au 1er octobre 2004, Brisbane, Australie.

Cauley, M.G.N. 1990. Irrigation par aspersion vs. irrigation inondée dans la production rizicole traditionnelle

régions du sud-est du Texas. Journal d'agronomie. 82 : 677-683.

Choudhary, B.U et Singh, A.K. 2007. Performance du riz (Oryzasativa) planté sur
culture sur lit surélevé sous différentes tensions d'humidité du sol. Revue indienne d'agronomie.

52(4): 305-310.

Chaudhary, V.P., Pandey, D.K et Sharma, S.K. 2008. Besoin énergétique de différents
pratiques de gestion des mauvaises herbes pour le riz aérobie en Inde. Agriculture

Mécanisation en Asie, en Afrique et en Amérique Latine. 39(2): 39-46.

Chunlin, H. 2010. Effets de l'irrigation en sillons sur la croissance, la production et l'utilisation de l'eau

efficacité du semis direct de riz. Le journal scientifique mondial. 10 : 1483-1497.

Dastane, N.G. 1972. Un manuel pratique pour la recherche sur l'utilisation de l'eau en agriculture.

Navabharat Prakashan. Pune.


De Datta, S.K., Krupp, H.K., Alvarez, E.I et Modgal, S.C. 1973, Gestion de l'eau
dans le riz inondé. Gestion de l'eau dans les systèmes d'irrigation aux Philippines : recherche

et Opérations. Institut International de Recherche sur le Riz, Los Baños, Philippines,


1-18.

FAO. 1977. Besoins en eau des cultures. Par : J. Doorenbos et W.O. Pruitt. FAO
Irrigation et Drainage Document 24. Rome, Italie

Gangwar, K.S et Tomar, O.K. 2010 Riz semé directement Vs riz transplanté. Indien
Agriculture. Janvier 2010 43-45.

Gathala, M.K., Ladha, J.K., Vivak kumar, Yashpal, S., Saharawat., Virender kumar
Pradeep kumar Shanna., Sheetal Sharma et Himanshu pathak. 2011. Labour
et l'établissement des cultures affecte la durabilité du système riz-blé d'Asie du Sud.
Revues d'agronomie.103 (4): 961-971.

Geethalakshmi, V., Ramesh, T., Azhagrupala Muthisolai et Lakshmanan, A. 2009.


Évaluation agronomique du système de culture du riz pour la productivité en eau et en grains.

[Link]/doc/4991320/evolutionagronomique.

George, T., Magbanua, R., Garrity, D.P., Tubana, B.S et Quiton, J. 2002. Rendement rapide
perte de riz cultivé successivement dans un sol aérobie. Journal d'Agronomie. 94 : 981-989.

Ghosh, A et Singh, O.N. 2010. Détermination du régime seuil de l'humidité du sol


tension pour le planification de l'irrigation dans le riz aérobie tropical pour une culture optimale

productivité de l'eau. Agriculture Expérimentale. 46 (4) : 489-499.

Gill, M.S., Pradeep Kumar et Ashwani Kumar. 2006. Croissance et rendement de direct
riz ensemencé (Oryza sativa) influencé par la technique de semis et le taux de semence

dans des conditions irriguées. Revue indienne d'agronomie. 51 (4): 283-287.

Girish, T.N., Gireesha, T.M., Vaishali, M.G., Hanamareddy, B.G et Hittalmani, S.


2006. Réponse d'une nouvelle population d'interaction recombinante IR50/Moroberekan
riz (Oryza sativa L.) issu de croisements indica X japmica pour la croissance et le rendement

traits dans des conditions aérobiques. Euphytica. 152 : 149-161.

Guimaraes, E.P et Stone, L.F. 2000. État actuel du riz aérobie à haut rendement dans
Brésil. Dans : Actes du document présenté lors de l'atelier sur le riz aérobie, 7-8
Septembre 2000. Institut international de recherche sur le riz, Los Baños, Philippines.
Gupta, R.K., Naresh, R.K., Hobbs, P,R,, Zheng Jiaguo et Ladha, J.K. 2003.
Durabilité de l'agriculture post-révolution verte : la culture riz-blé
systèmes des plaines indo-gangétiques et de la Chine. (dans) `Amélioration de la productivité

et durabilité des systèmes Riz- Blé : Problèmes et Impacts,1-25.

Ladha, J. K., Hill. J.E., Duxbury, J. M., Gupta, R. K et Buresh, R. J. (Eds), ASA
Publication spéciale 65 (ASAInc, CSSAInc, SSSAInc, Madison, États-Unis).

Hira, G.S., Singh, R et Kukal, S.S. 2002. Tension matricielle du sol : un critère pour
planification de l'irrigation pour le riz (Oryza sativa). Journal Indien de l'Agriculture

Sciences.72 (4): 236-237.

Ho et Romil. 2000. Impact du semis direct de la culture du riz. Actes de


Atelier international sur le semis direct dans le système rizicole asiatique, tenu du 25-

28 January 2000, Bangkok, Thailand.

Hugar, A.Y., Chandrappa, H., Jayadeva, H.M., Salish, A et Mallikarjun, G.B. 2009.
Performance comparative des différentes méthodes de culture du riz à Bhadra
zone de commande. Journal des sciences agricoles du Karnataka. 22 (5) : 992-994.

Jackson, M.L. 1967. Analyse chimique des sols. Prentice Hall of India Pvt. Ltd, New Delhi.
115-150.

Jadhav, A.S., Dhoble, M.V et Dahiphale, V.V. 2003. Irrigation et azote


gestion de la culture du riz irrigué d'altitude sur des vertisols. Journal du Maharashtra

Universités agricoles. 28 (1) : 103-104.

Jat, M.L., Gathala, M.K., Ladha, J.K., Saharawat, Y.S., Jat, A.S., Kumar, V., Shanna,
S.K et Gupta, R. 2009. Évaluation du nivellement de terrain de précision et double
systèmes sans labour dans la rotation riz-blé : Utilisation de l'eau, productivité
rentabilité et propriétés physiques du sol. Recherche sur le sol et le travail du sol. 105 : 112-

121.

Jun, C.X., Ying, X.C., Guang, Y.X., Jie, Y., QiuPin, Z., HuaQi, W et Bouman
B.A.M. 2008. Caractéristiques de l'évapotranspiration de terrain et efficacité de l'utilisation de l'eau

du riz aérobie sous différents traitements d'eau. Transactions de la Chine


Société de Génie Agricole.24(4): 9-54.
Jyothi, S.A., Reddy, K.C.S et Mallikarjun, P. 2011. Développement du coefficient de culture
modèles pour l'estimation de l'évapotranspiration des cultures hebdomadaires. Actes de

Conférence internationale sur les tendances récentes en matière de transport et d'environnement

et Génie Civil 2011.81-85.

Kato, Y., Kamoshita, A et Yamagishi, J. 2006. Croissance du riz (Oryza sativa L.)
dans des conditions de hauteur de terre avec différents niveaux d'approvisionnement en eau. Production végétale

Science.9 : 435-445.

Kondo, M., Murty, M.V.R et Aragones, D.V. 2000. Caractéristiques de la croissance des racines
et l'absorption d'eau du sol dans le riz de haute terre et le maïs sous stress hydrique. Sol

Science et nutrition des plantes. 46(3): 721-732.

Kukal, S.S., Yadav, S., Amanpreet Kaur et Singh, Y. 2009. Performance du riz
et du blé sur des plates-bandes surélevées dans des parcelles de champ à l'échelle des agriculteurs. Journal indien de

Sciences agricoles.79 (1): 75-77.

Kukal, S.S., Humphreys, E., Yadav, C.S et Singh, Y. 2010. Eau d'irrigation
productivité du riz cultivé avec des technologies de conservation des ressources. Dans le sol

Solutions pour un monde en mutation, Actes du 19ème Congrès mondial des sols
Science, 1-6 août 2010, Brisbane, Australie. Publié en ligne sur DVD.

Kumari, S.R., Subbaramamma, P et Narayanan, A. 2005. Études sur l'enracinement


modèle des génotypes de riz et association des caractéristiques des racines avec le rendement.

Recherche sur les cultures. 6(1) : 119-122.

Ladha, J.K., Bhushan, L., Gupta, R.K et Pathak, H. 2008. Performance de la rigole-
lits surélevés irrigués dans les systèmes de culture de riz-blé de la plaine indo-gangétique.

Série des Procédures ACIAR.127 : 108-110.

Lafitte, R.H., Courtois, B et Arraudeau, M. 2002. Amélioration génétique du riz en


systèmes aérobiques : progrès du rendement aux gènes. Recherche sur les cultures de plein champ. 75 : 171-

190.

Lu, G., Cabangon, R., Tuong, T.P., Belder, P., Bouman, B.A.M et Castillo, E. 2002.
Les effets de la gestion de l'irrigation sur le rendement et la productivité de l'eau des variétés autofécondées,

variétés de riz hybride et aérobie. Dans : Production de riz économe en eau, IRRI,

Philippines et PRI, Pays-Bas. pp : 15-28.


Maclean, J.L., Dawe, D.C., Hardy, B et Hettel, G.P. 2002. Almanach du Riz, 3ème édition.
IRRI, Los Baños, Philippines. pp: 253.

Maheswari, J., Maragatham, N et Martin, G.J. 2007. Irrigation relativement simple


la planification et l'application N améliorent la productivité du riz aérobie (Oryza)
sativaL.). Journal américain de physiologie des plantes. 2 (4): 261-268.

Majumdar, B., Venkatesh, M.S et Saha, R. 2007. Effet de l'azote, du fumier de ferme
fumier et bactéries azotofixatrices non symbiotiques sur le rendement et l'absorption des nutriments

la fertilité du sol dans le riz de plaine (Oryzasativa.) Revue indienne d'agriculture


Sciences. 77(6): 335-339.

MOA, Gouvernement de l'Inde, statistiques agricoles, [Link].

Nalini, K., Jayanthi, C et Vennila, C. 2008. Culture double dans le riz semi-sec – une revue.
Revue Agricole. 29(2) : 151-156.

Naoki, M., Ozawa, K et Mochizuki, T. 2009. Différences génotypiques dans l'hydraulique racinaire

conductivité du riz (Oryza sativa L) en réponse aux régimes d'eau. Plante et


Sol. 316 : 25-34.

Narayanasamy, R., Palaniappan, S.P et Veerabadran, V. 1991, Effet de l'irrigation


régimes et traitement des semences sur le riz kharif à courte durée irrigué à semences sèches

(Kuruvai) dans le delta de Thanjavur. Journal Agricole de Madras. 78 (9.12): 398-402

Neiuwenhuis, J., Bouman, B.A.M et Casteneda, A. 2002 Réponses des cultures à l'eau
riz cultivé de manière aérobie : résultats préliminaires d'expérimentations en pot. Dans : Waterwise

production de riz, IRRI, Philippines et PRI, Pays-Bas, pp : 177-185.

Nguyen, H.T., Fischer, K.S et Fukai, S. 2009. Réponses physiologiques à diverses


systèmes de conservation de l'eau dans le riz. Recherche sur les cultures de terrain. 112 : 189-198.

Ockerby, S.E. et Fukai, S. 2001. La gestion du riz cultivé sur des plates-bandes surélevées avec
irrigation en sillon continu. Recherche sur les cultures agricoles. 69 : 215-226.

Olsen, S.R., Cole, C.V., Watanable, F.S et Dean, L.A. 1954. Estimation de la disponibilité
phosphore dans le sol par extraction avec du bicarbonate de sodium. Circulation de
USDA,939.
Patel, D.P., Anup Das Munda, G.C., Ghosh, P.K., Borodoloi, J.S et Manoj Kumar.
2010. Évaluation du rendement et des attributs physiologiques du riz à haut rendement
varieties under aerobic and flooded-irrigated management practices in mid-hills
écosystème. Gestion de l'eau agricole. 97 (9) : 1269-1276.

Pathak, K., Saikia, M et Choudary, A.K. 1999. Influence des produits chimiques sur l'eau
économie du riz d'été en hauteur. Oryza. 36 (3): 296-297.

Pathak, K., Kendra, K.V et Choudhury, A.K. 200l. Gestion de l'eau et des mauvaises herbes
études sur le riz de montagne semé directement. Notes de recherche sur le riz international. 26(2) :

55-57.

Peng, S., Bouman, B.A.M., Romeo, M V., Ambrocio, Castaneda, Nie, L and P, H.K.
2006. Comparaison entre le riz en milieu aérien et le riz inundé dans les tropiques : Agronomique

performance dans une expérience de huit saisons. Recherche sur les cultures agricoles. 96 : 252-259.

Piper, C.S. 1966. Analyse des sols et des plantes. Publication Hans, Bombay, Inde. 137-153.

Pradeep, P., Kumar, A et Prasad, U. K. 1994. Effet de l'irrigation et de l'azote sur


rendement du riz direct semé de durée moyenne. Journal indien d'agronomie. 39
(2): 294-296.

Prasad, U. K., Prasad, T.N et Kumar, A. 1992. Réponse du riz semé direct (Oryza
salive) à des niveaux d'azote dans le sol calcaire. Revue indienne d'agronomie.37
(4): 686-689.

Prasad, K et Rafey, A. 1995. Effet de la gestion intégrée des mauvaises herbes sur la croissance des mauvaises herbes,

absorption des nutriments, économie et énergiques dans le riz de plaine en pluie (Oryza sativa.)

Journal Indien des Sciences Agronomiques. 65(4): 260-264.

Prihar, S.S et Sandhu, B.S. 1987. L'irrigation des cultures de plein champ - principes et pratiques.

ICAR Publications, New Delhi.142,

Rajakumar, D., Subramanian, E., Ramesh, T., Maragatham, N., Martin, G. J et


Thiyagarajan, G. 2009. Progression vers la culture du riz aérobie - Une revue.
Revues agricoles.30 (3): 213-218.
Ramamoorthy, K., Arokiaraj, A et Balasubramanian, A. 1998. Réponse des terres émergées
riz ensemencé directement (Oryza saliva) au régime d'humidité du sol et aux mauvaises herbes

contrôle. Revue indienne d'agronomie. 43 (1) : 82-86.

Ramana, A.V., Reddy, D.S et Reddy, K.R. 2005. Effet du moment de semis et de l'azote
niveaux de l'absorption des nutriments par les variétés de riz (Oryza sativa) sous culture pluviale

Conditions de terrains élevés. Revue Karnataka des sciences agricoles. 18(3) : 613-618.

Reddy, S.M., Rao, M.S et Reddy, Y.M. 1983. Coefficients de culture pour le riz, le millet en doigt

et arachide. Le Journal Agricole de l'Andhra. 30(3): 166-168.

Reddy, D. M. 2005. Gestion de l'eau et riz aérobie. Communication présentée à XXXIV


Réunion du Conseil consultatif de la recherche et de l'extension, 28-29 mars 2005

Université agricole Acharya N.G Ranga, Rajendranagar, Hyderabad. 20-23.

Reddy, M.D., Reddy, S.N et Ramulu, V. 2010a. Évaluation des variétés de riz pour
conditions aérobies et transplantées. Digest de la science agricole. 30 (2) : 129-
32.

Reddy, A.M., Deepti Shankhdhar, Shankhdhar, S.C et Mani, S.C. 2010b. Effet de
culture aérobique sur le rendement, les caractères biochimiques et physiologiques de
génotypes de riz sélectionnés. Oryza. 47 (1) : 22-28.

Richards, L.A. 1949, Construction et utilisation d'un appareil à membrane sous pression. Agricole

Ingénierie.28 : 451-454.

Samar, S., Yadav, A., Malik R.K et Singh. H. 2008. Effet à long terme du non-labour
technique de semis sur la flore de mauvaises herbes et la productivité du blé dans le système riz-blé

zones de culture des plaines indo-gangétiques. Dans les actes de l'international


Atelier sur la gestion de la résistance aux herbicides et le zéro travail dans le riz

Système de culture du blé" tenu à CCS HAU, Hisar.

Samui, R.C., Maiti, B.K et Jana, P.K. 1979. Effet de N sur les semis directs pré-kharif
riz. Journal indien d'agronomie. 24 (1): 77-80.

Shanna, S.C et Singh, A.K. 2006, Économie de la culture du riz sur lit au-dessus
système conventionnel. Journal de recherche, Université agricole de Birsa.18
(1): 113-118.
Shekara, B.G et Sharanappa, K.N. 2010. Effet des horaires d'irrigation sur la croissance
et rendement du riz aérobique (Oryza sativa L.) sous différents niveaux de fumier
fumier dans la zone de commandement de la Cauvery. Journal Indien d'Agronomie. 55 (1) : 35-

39.

Shi, Q., Zeng, X., Li, M., Tan, X et Xu, F. 2002. Effet de différentes eaux
pratiques de gestion sur la croissance du riz. Dans : Production de riz économe en eau, IRRI,

Philippines et PRI, Pays-Bas. pp : 3-13.

Singarao, M., Prabhuprasadini et Jeevaratnaraju, M. 2005. Manuel de laboratoire sur le sol


propriétés physiques.

Singh, B.P., Khokhar, R.P.S., Yadav, D.D et Verma, S.N. 2003. Économie de l'eau dans
paddy. Agriculture Indienne.53(9): 27.

Singh, A.K et Chinnusamy, V. 2006. Riz aéré - Perspectives pour améliorer l'eau
productivité. Agriculture indienne. 56 : 58-61.

Singh, S., Ladha, J.K., Gupta, K., Bhusan, L et Rao, A.N. 2008. Gestion des mauvaises herbes
dans les systèmes de riz aérobie sous différentes méthodes de établissement. Culture

Protection.27 (3-5): 660-671.

Snedecor, G.W et Cochron, W.G. 1967. Méthodes statistiques. Oxford et IBH


Société d'édition, New Delhi. 331-334.

Subbaiah, B.V et Asija, G.L. 1956. Une procédure rapide pour l'estimation de la disponibilité

azote dans le sol. Current Science. 25 : 258-260.

Sudhir, Y., Humphreys, E., Kukal, S.S., Gill, G et Rangarajan, R. 2011. Effet de
gestion de l'eau sur le riz semé à sec et le riz transplanté en semis immergé. Partie 1 : Culture

Recherche sur les cultures de plein champ. 120 : 112-122.

Sudhir, Y., Humphreys, E., Kukal, S.S., Gill, G et Rangarajan, R. 2011. Effet de
gestion de l'eau sur le riz semé à sec et le riz transplanté en pleine eau Partie 2 : Eau
équilibre et productivité en eau. Recherche sur les cultures de plein champ. 120 : 123-132.

Tuong, T.P. 1999. Utilisation productive de l'eau dans la production de riz : Opportunités et

limitations. Journal de Production Végétale. 2(2): 241-264.


Vairavan, K., Marimathu, R et Dhanakodi, C.V. 1999. Études sur le temps de
application sous différents régimes d'humidité dans le riz de plaine. Madras
Journal de l'agriculture.86 (4-6): 266-268.

Vories, E.D., Counce, P.A et Keisling T.C. 2002. Comparaison de l'inondation et de la rigole-
riz irrigué sur argile. Science de l'irrigation. 21 : 139-144.

Wang, H., Bouman, B.A.M., Dule, Z., Wang, C et Moya, P.F. 2002. Riz aérien dans
Chine du Nord : Opportunités et défis. Dans. Waqer-Wise
Production de riz, 8-11 avril 2002. IRRI, Los Baños, Philippines. 143-154.

Watson, D.J. 1952. La base physiologique de la variation du rendement. Avancées dans


Agronomie.4 : 101-104.

Westcott, M.P et Vines, K.W. 1986. Une comparaison de l'irrigation par aspersion et de l'irrigation de submersion

pour le riz. Journal d'Agronomie. 78 : 637-640.

Xiaoguang, Y., Huaqi, W., Zhimin, W., Junfang, Z., Bin, C and Bouman, B.A.M. 2002.
Rendement du riz aérobie (Han Dao) sous différents régimes hydriques dans le nord de la Chine.

Dans : Production de riz économiseur d'eau. Actes de l'atelier international sur


Production de riz économe en eau, 8-11 avril 2002, Los Baños, Philippines, pp.155-
164.

Xie, G. H., Yu, J., Yan, J., Wang, H et Zhu, X. 2005. Semis direct de riz aérobie dans
[Link] : Actes de la Conférence mondiale sur la recherche rizicole, tenue à Tokyo
et Tsukuba, Japon, du 4 au 7 novembre 2004.

Xue, C.Y., Guang, X., Bouman, B. A. M., Wei, D., QiuPing, Z., WeiXiong, Y., TianYi,
Z., Rouzi, A et HuaQi, W. 2008. Optimiser le rendement, les besoins en eau et
productivité en eau du riz aérobie pour la plaine du Nord de la Chine. Science de l'irrigation.

26 (6): 459-474.

Yan, Z.H., Can, T.G., Jun, Y., Jing, Y., Qiang, Q.X et Hui, X.G. 2007. Approvisionnement, absorption
et l'efficacité d'utilisation de l'azote, du phosphore et du potassium dans un système de rotation riz aérien et blé.

Journal de l'Université Agricole de Chine. 12(6) : 31-38.

Yang, X., Bouman, B.A.M., Wang Huaqi., Wang Zhimin., Zhao Junfang et Chenbin.
2001. Rendement du riz aérobique (Han Dao) sous différents regimes d'eau dans le nord de la Chine.

Production de riz économe en eau, IRRI, Philippines et PRI, Pays-Bas. 150-163.


ANNEXE-A
Données météorologiques hebdomadaires pendant RABI 2014-15 enregistrées à A.R.I., Rajendranagar.

R.H. (%)
Semaine Rainfall Rainy Lumière du soleilVent Poêle Moyenne
Date Temperature (oC)
Non. RH-I RH-II Automnejours heures vitesse Temp. d'évaporation

Max Min. (mm) (heures.) (km/h) (mm) (oC)


45 05-11-2014 to 11-11-2014 30,9 16,4 76 42 0,0 0 6.8 2.3 5.4 23,6
46 12-11-2014 to 18-11-2014 30,0 19.7 81 61 10,6 1 5.5 1,8 4.5 24,8
47 19-11-2014 au 25-11-2014 30,6 16,4 87 42 0,0 0 7.6 1.2 4.6 23,5
48 26-11-2014 au 02-12-2014 30,6 12.1 73 30 0,0 0 8.5 1.7 4.1 21,3
49 03-12-2014 to 09-12-2014 30,5 12.0 81 42 0,0 0 8.8 1.6 4.1 21.3
50 10-12-2014 to 16-12-2014 28,2 15,9 89 68 0,0 0 3.4 1.5 2,8 22,0
51 17-12-2014 to 23-12-2014 27.1 09.3 71 41 0,0 0 7.7 1,8 2.8 18.2
52 24-12-2014 to 31-12-2014 27,1 11,4 69 47 0.0 0 8.1 1.5 2,9 19.3
01 01-01-2015 to 07-01-2015 29.2 17,9 79 49 0.0 0 5.7 1.6 3.9 23,5
02 08-01-2015 au 14-01-2015 27.1 05.4 66 23 0.0 0 9,8 1.3 3.7 16.2
03 15-01-2015 to 21-01-2015 28,2 09.1 75 32 0.0 0 9.2 1.6 3.8 18.6
04 22-01-2015 to 28-01-2015 29,4 10,6 79 30 0.0 0 9.1 2,5 4.4 20,0
05 29-01-2015 au 04-02-2015 28.8 13,3 86 36 0,0 0 9,3 2.3 4.4 21.0
06 05-02-2015 to 11-02-2015 30,7 13.4 74 26 0,0 0 9,9 3.2 5.0 22.1
07 12-02-2015 to 18-02-2015 33.1 15,0 66 18 0.0 0 10.2 1.2 5.4 24,0
08 19-02-2015 au 25-02-2015 33,3 16.9 63 21 0.0 0 9,8 2.0 6.2 25,1
09 26-02-2015 au 04-03-2015 32,7 17,7 73 32 8.0 1 7.8 2.4 5,7 25,2
10 05-03-2015 to 11-03-2015 31.1 19,2 73 48 21,6 2 5.5 1.7 5.0 25,2
11 12-03-2015 au 18-03-2015 34.0 18,6 64 22 0.0 0 9,5 2,7 6.0 26.3
12 19-03-2015 to 25-03-2015 36,6 20,2 55 26 0,0 0 8.3 1.8 6.5 28,4
ANNEXE B
Valeurs d'ETo pour le mois de novembre 2014 en utilisant la méthode d'évaporation de Pan

Température (oC) RH Vent Vent Évaporation-


Date ETo
Max. Min. signifier Vitesse Vitesse Ration
(km/day) (km/hr) (mm)
1 31,0 - 50,5 50.4 2.1 5.2 4.16
2 30,0 - 53,5 64,8 2.7 4.8 3.84
3 32,0 - 45,0 57,6 2.4 4.9 3,92
4 32,0 - 44,0 69,6 2.9 5.2 4.16
5 32,0 - 52,5 57,6 2,4 5,5 4,40
6 31,5 16.0 55,5 45,6 1,9 6.1 4,88
7 32.0 14,0 63,0 45,6 1,9 6.3 5.04
8 32,0 16.0 37,0 62,4 2.6 6.2 4,65
9 30,0 15.2 63,0 84,0 3.5 4.8 3,84
10 29.0 14,5 71,5 26,4 1.1 4.0 3,20
11 30,0 21.0 71,0 57,6 2.4 4.7 3.76
12 30,0 14.2 68,0 19.2 0,8 5.4 4,32
13 32.0 21.0 80,0 64,8 2.7 5,0 4,00
14 26,0 22.0 74,5 84,0 3,5 3.5 2,80
15 31,0 21,0 68.0 50,4 2.1 3.7 2,96
16 30.0 19,0 58.0 31,2 1.3 4.2 3.36
17 30,0 21,5 91,0 26,4 1.1 4,8 3,84
18 31,0 19,0 58,5 19.2 0,8 4.7 3,76
19 31,0 21,0 67,5 45,6 1,9 4.5 3,60
20 31,5 16,2 68,5 24,0 1.0 4,5 3,60
21 30.5 15.0 71,5 26,4 1.1 4.2 3,36
22 30,0 16,2 60,0 19,2 0,8 4.8 3,84
23 30.0 16,5 59,0 14.4 0,6 5 4,00
24 30,0 16,0 66,0 24,0 1 4.6 3,68
25 31.0 14,0 60,0 55,2 2,3 4.7 3,76
26 31,0 13,0 56.0 43,2 1.8 4.4 3,52
27 31,0 11,0 43,5 43.2 1.8 4.7 3,76
28 30.2 12.0 52,0 26.4 1.1 4.4 3,52
29 30,0 12.3 44,5 14,4 0,6 3.4 2,72
30 30,8 14.6 49,5 50,4 2.1 3.5 2,80
Les valeurs d'ETo pour le mois de décembre 2014 utilisant la méthode d'évaporation de Pan

Température
RH Vent Vent Evapo
(OC) ETo
moyenne Vitesse Vitesse Ration
Date Max Min.
(km/day) (km/hr) (mm)
1 30,0 11,3 43.0 55,2 2.3 4.1 3,28
2 31,2 10.2 55,0 55.2 2.3 4.3 3.44
3 30,0 12,0 50,0 33,6 1.4 4.4 3,52
4 30,0 11,0 50,5 38,4 1.6 4,5 3,60
5 30,0 10.0 66,5 50,4 2.1 4.4 3.52
6 31,0 13,8 66,5 38,4 1.6 4.2 3,36
7 31,0 11.0 63,5 14.4 0,6 4.2 3,36
8 31.0 11,0 66,5 62,4 2,6 4.0 3,20
9 30,5 15.0 66,5 33.6 1.4 3.2 2,56
10 30,0 12,0 78,5 43,2 1.8 3.3 2,64
11 29.8 10.5 77,5 38,4 1,6 3.5 2,80
12 27,5 11,5 84,0 33,6 1.4 3.0 2,40
13 26,0 20,0 91.5 55,2 2.3 2.6 2,08
14 24,0 19,0 73,5 31.2 1.3 2.3 1,84
15 30.0 20.0 75,0 24,0 1.0 3.0 2,40
16 30,0 18.2 68,5 24,0 1.0 2.2 1,76
17 28,0 15.0 51.0 57,6 2.4 2.8 2,24
18 26,5 8.5 48,0 45.6 1.9 3.2 2,56
19 27,0 11.5 59,5 24.0 1.0 2.9 2,32
20 27,0 8.0 52,5 45,6 1,9 2.4 1.92
21 27,0 6,5 37.0 19.2 0,8 2.8 1,96
22 27.0 7,4 56,5 64.8 2.7 3,0 2,40
23 27,0 8,5 87,0 43,2 1.8 2.8 2.24
24 28,0 8,5 43,0 69,6 2.9 2.9 2,32
25 28,0 9,9 47,5 12,0 0,5 3.0 2,40
26 28,0 9.5 57,5 12,0 0,5 2.8 2.24
27 28,0 8,5 89,5 38,4 1,6 2.4 1.92
28 21,5 8.0 59,5 43.2 1,8 2.0 1.60
29 26.0 14.0 35.0 33,6 1.4 3.0 2.10
30 28,0 14.6 64,5 31.2 1.3 3.7 2,96
31 29,5 18.0 67.5 38.4 1.6 3,3 2,64
Valeurs d'ETo pour le mois de janvier 2015 utilisant la méthode de l'évaporation de Pan

Ressources Humaines
Température (oC) Vent Vent Évapo-
signifie {"ETo":"ETo"}
Date Vitesse Vitesse Ration
Max. Min.
(km/jour) (km/hr) (mm)
1 30,0 20,0 60,5 74.4 3.1 4.2 3.36
2 29,0 16,5 69,0 19,2 0,8 4.0 3,20
3 29,5 21,0 71,0 12,0 0,5 4.1 3.28
4 30,5 19,0 68,0 50,4 2.1 3.7 2,96
5 28,0 16,0 63,5 43.2 1,8 3.6 2,88
6 28,0 15,0 50,0 31,2 1.3 3.7 2,96
7 28.0 12,0 52,0 24.0 1,0 4.0 3,20
huit 29,0 11,5 43.0 26,4 1.1 3,2 2,56
9 29,0 09,0 50,5 26,4 1.1 4.2 3,36
10 23,5 05.5 42,0 33,6 1.4 3.2 2,56
11 26,0 05.0 32,5 33,6 1.4 4.2 2.94
12 27.0 00.0 40.0 45.6 1.9 3.6 2,88
13 27,0 00.0 52,5 14,4 0,6 3,8 3.04
14 28.0 06.5 50,5 33,6 1.4 3.7 2,96
15 28,6 09.5 62,0 31,2 1.3 3.8 3.04
16 27.0 09.5 53,5 33,6 1.4 3.8 3,04
17 27.0 09.0 43,0 19,2 0,8 2,6 2.08
18 29,0 08.5 50.5 31,2 1.3 4.0 3.20
19 29,0 09.0 45,5 24.0 1.0 4.0 3,20
20 28.0 09.0 60,5 74,4 3.1 3.2 2,56
21 28.5 09.0 57,5 55,2 2.3 4.2 3,36
22 27,5 00.0 59,0 57,6 2.4 4.8 3.84
23 29,0 12,5 63,0 57,6 2.4 4.0 3,20
24 30,0 14.0 58,0 50,4 2.1 4.5 3,60
25 30,0 11.5 28,0 50,4 2.1 3.4 2,38
26 30,0 13,5 58,5 69,6 2.9 4.4 3,52
27 29,0 12.0 55,5 74,4 3.1 4,8 3.84
28 30,0 10,5 59,0 62,4 2.6 4.7 3.76
29 28,5 13,5 61,0 81,6 3.4 5.0 4,00
30 28,0 13.0 64,5 43,2 1.8 4,7 3,76
31 28.0 14,0 66,5 43,2 1,8 4.1 3,28
Valeurs d'ETo pour le mois de février 2015 utilisant la méthode d'évaporation de Pan

Temperature (oc) RH
Vent Vent Evapo-
signifier ETo
Date Vitesse Vitesse ration
Max. Min.
(km/day) (km/hr) (mm)
1 28,5 12,9 60,5 43,2 1.8 5.0 4,00
2 30,0 12,5 60,0 31.2 1.3 4.7 3,76
3 30.0 16.1 61,0 69.6 2.9 4.8 3,84
4 28,5 11.0 50,5 81,6 3,4 2.9 2,32
5 29,5 10.9 60,5 50,4 2.1 4.2 3,36
6 30,0 10,5 39.0 64,8 2,7 4,5 3.15
7 31,0 10.0 42,0 69,6 2,9 4.9 3,92
8 31,0 16,5 46,0 93,6 3.9 5,0 4,00
9 31,5 15.0 51.0 69,6 2,9 5.4 4.32
10 31.0 18,0 50.0 108,0 4.5 5.7 4.56
11 31,0 13,0 61,5 84.0 3.5 5,5 4,40
12 28,5 12,5 51,5 76,8 3.2 5.2 4.16
13 32,5 13,0 47,5 26,4 1.1 5.1 4,08
14 33,0 14,0 45,5 14.4 0,6 5.6 4,48
15 34,0 14.0 36,0 24,0 1.0 5,7 3.99
16 34,5 14,2 35.0 26.4 1.1 5,0 3,50
17 34.0 13.0 37.0 24.0 1.0 5.3 3,71
18 35,0 24,5 42,0 12.0 0,5 5.9 4.72
19 35,0 24,5 48.0 33,6 1.4 7.3 5,84
20 34.0 19.0 44,5 50,4 2.1 5,3 4,24
21 32,0 18.0 45,5 50,4 2.1 6.3 5,04
22 32,0 15,0 44.5 50,4 2.1 6.1 4,88
23 33,0 14.0 36.0 43,2 1,8 6,0 4,20
24 33.0 13.0 41,0 50,4 2.1 6.2 4.96
25 34,0 15,0 35,5 55,2 2.3 6.1 4,27
26 34,5 15.2 38.0 45,6 1.9 6.1 4,27
27 35,5 16,0 33,0 55,2 2.3 6.3 4,41
28 35,0 20,0 57,0 55.2 2.3 6.1 4.88
Valeurs d'ETo pour le mois de mars 2015 utilisant la méthode d'évaporation de Pan

Température (oc) RH signifie Vent Évaporation du vent


ETo
Date Vitesse Ratio de vitesse
Max. Min.
(km/day) (km/hr) (mm)
1 33.0 17,0 71,5 112,8 4.7 5.8 4,64
2 28,0 20,4 63,0 33,6 1.4 5.2 4.16
3 31.0 19,5 54,5 55.2 2.3 5.1 4,08
4 32,0 16,0 49,0 50,4 2.1 5.4 4,32
5 32,0 18.2 52,5 31,2 1.3 5.8 4,64
6 33.0 21.9 72,0 74,4 3.1 5.3 4.24
7 32.0 19,5 67,5 31.2 1.3 5.2 4.16
8 32,0 19.5 62,0 31,2 1.3 5.2 4.16
9 32,0 19.0 69,0 84,0 3,5 5,0 4,00
10 28,5 20,5 63,5 12,0 0,5 4.6 3,68
11 28,5 16.0 39,0 26,4 1.1 4.2 2,94
12 32,5 15,0 43,5 76,8 3.2 5.1 4,08
13 32,5 16,0 51,5 81,6 3.4 5,6 4,48
14 34,0 18,5 25,5 69,6 2,9 5.8 4,06
15 34,0 19,5 50,5 100,8 4.2 6.1 4,88
16 34.0 20,0 43,5 81,6 3,4 6.3 5,04
17 35,0 20.0 46,0 38,4 1,6 6,5 5,20
18 36,0 21,0 42,5 7.2 0,3 6,5 5,20
19 36,2 22,0 32,0 76,8 3.2 6,8 4,76
20 35,2 20,0 42,5 50,4 2.1 6.2 4,96
21 36,0 19,0 35.0 33,6 1.4 6.3 4.41
22 37,0 20,0 38,0 62,4 2.6 6.4 4,48
23 37.0 20,0 47,0 26,4 1.1 6.6 5.28
24 37,0 20.0 51,5 24.0 1,0 6,4 5.12
25 37,5 20,2 37,0 33,6 1.4 6,5 4,55
26 37,5 20,0 47,5 12,0 0,5 6,0 4,80
27 35,0 21,0 47,5 64,8 2,7 6.2 4,96
28 37,0 22,0 32,5 43.2 1.8 6.3 4.41
29 36.0 21,0 45.5 33,6 1.4 6,4 5.12
30 36,5 24.0 70,0 26,4 1.1 6,6 5,28
31 28,0 23,0 59,0 45,6 1,9 5.0 4.00
ANNEXE- C
Calendrier des opérations en riz aérobie pendant rabi, 2014-15

Opérations 2014-15
Labour avec un charrue M.B. tirée par un tracteur 30-10-2014
Herser avec un herse à disque 02-11-2014
Nivellement de terrain 04-11-2014
Disposition du site de l'expérience 07-11-2014

Semis et dose de base d'application d'engrais 08-11-2014


Pulvérisation d'herbicides 09-11-2014

Émergence des semis 11-11-2014

Des traitements d'irrigation ont été imposés 23-11-2014

Désherbage manuel 06-12-2014

Sprit de sulfate ferreux d'ammonium + acide citrique


05-12-2014
12-12-2014
Première pulvérisation de pesticide 15-12-2014

Première application d'engrais 19-12-2014


Mariage de seconde main 02-01-2015

Désherbage à la main 24-01-2015


Deuxième dose fractionnée d'engrais 28-01-2015
Deuxième pulvérisation de pesticides 12-02-2015

Récolte 15-03-2015

Battage et vannage 19-03-2015


ANNEXE - E
Coefficient de pan (Kp) pour un bassin ouvert pour différents types de couverture du sol, HR et vent

vélocité
Sous le vent
Vitesse du vent distance latérale RH signifie

(km/jour) de culture verte


(m)

Bas
Moyen Élevé
(<40%)
(40-70%) (>70%)
1 0.55 0,65 0,75
10 0.65 0,75 0,85
Lumière 100 0,70 0,80 0,85
(<175) 1000 0,75 0,85 0,85
1 0,50 0,60 0,65
10 0,60 0,70 0.75
Modéré 100 0,65 0,75 0,80
(175-425) 1000 0.70 0,80 0.80
1 0,45 0,50 0,60
10 0,55 0,60 0,65
Fort 100 0,60 0,65 0.70
(425-700) 1000 0,65 0.70 0,75
1 0.40 0,45 0,50
10 0,45 0,55 0,60
Très fort 100 0,50 0,60 0,65
(>700) 1000 0,55 0,60 0,65

(Source : FAO, 1977)


ANNEXE-D

Teneur en humidité du sol en gravimétrie (%) mesurée dans du riz en conditions aérobies selon différents programmes d'irrigation un jour avant et après l'irrigation

T1 - Programmation d'irrigation à un ratio IW/CPE de 1,00

Humidité Humidité
contenu un contenu un Kc values
Date d'irrigation Différence ETC ETo Kc
la veille le lendemain (Étapes de plante)
irrigation irrigation
08-11-2014 16,80 25,40 5,60 24,86 43,04 0.58
21-11-2014 19,80 25,80 5,35 23.75 34.88 0,68
0,64 Étape initiale
02-12-2014 20h45 26,00 5,65 25.09 37.28 0,67
16-12-2014 20,35 26,60 8.40 37.30 37.18 1.00 1.13 Phase de développement
02-01-2015 18,20 25,20 10,00 44,40 35,58 1,25
15-01-2015 15,20 26.10 12.20 54,17 37,82 1,43
1,44 Mi-saison
28-01-2015 13,90 26.40 12.30 54.61 35.39 1,54
08-02-2015 14.10 26,80 9.80 43.51 32.03 1.36
17-02-2015 17.00 26,20 8,80 39.07 33.88 1,15 0,83 Fin de saison
25-02-2015 17.40 26,80 8,80 39.07 76.08 0,51
1.01 Période totale de culture
Avant la récolte 18.00
T2 - Planification d'irrigation à un ratio IW/CPE de 1,25

Humidité Humidité
Kc values
contenu un contenu un
Date d'irrigation Différence ETc ETo Kc (Étapes de la plante)
la veille le lendemain
irrigation irrigation
08-11-2014 17.00 25,45 4,45 19.76 35,84 0,55
19-11-2014 21.00 25,20 4,40 19,54 29,52 0,66
0,69
28-11-2014 20,80 25,30 4,90 21,76 29.60 0,74 Étape initiale
08-12-2014 20.40 25,50 5,40 23,98 29,48 0,81
22-12-2014 20.10 25,70 7,20 31,97 30,26 1,06 Développement
1,19
04-01-2015 18,50 26,00 8,80 39,07 29,34 1,33 stage
15-01-2015 17.20 26.30 10.40 46,18 30,46 1,52
Mi-saison
26-01-2015 15,90 26,70 10.30 45,73 30.24 1,51 1,46
04-02-2015 16,40 26,30 9,70 43.07 31,87 1,35
13-02-2015 16,60 26,70 6,60 29,30 26,24 1,12
20-02-2015 20.10 26,60 6,80 30,19 27,62 1,09 0,87 Fin de saison
27-02-2015 19,80 26,80 6,70 29,75 72,44 0,41
1.05 Récolte totale
Avant la récolte 20.10
période
T3 - Planification de l'irrigation à un ratio IW/CPE de 1,50

Humidité Humidité
Date de contenu un contenu un Kc values
Différence ETC ETo Kc
irrigation la veille jour suivant (Par étapes de plantes)
irrigation irrigation
08-11-2014 17.00 25,70 4.15 18,43 32,08 0,57
18-11-2014 21,55 25,20 3.70 16.43 22.08 0.74
0,73
25-11-2014 21,50 25,50 4.10 18,20 23,04 0,79 Phase initiale
03-12-2014 21,40 25,50 4,00 17,76 22,24 0,80
11-12-2014 21,50 26,40 6,50 28.86 23.88 1,21
23-12-2015 19,90 26,00 5,60 24.86 24.74 1.01 1,24 Phase de développement
03-01-2015 20.40 26,30 7.90 35,08 23,42 1,50
12-01-2015 18,40 26,70 8,70 38.63 23.12 1.67
21-01-2015 18h00 26,30 9.30 41.29 24.14 1,71 Mi-saison
1.49
29-01-2015 17.00 26,70 7,70 34,19 24,32 1.41
06-02-2015 19.00 26,60 6,80 30,19 25,36 1,19
13-02-2015 19,80 25,70 6,20 27,53 20,40 1.35
Fin de saison
19-02-2015 19.50 26,00 5,60 24.86 23.32 1.07 0,91
25-02-2015 20,40 26,50 5,50 24.42 81.12 0.30

Avant la récolte 21.00 1,09 Période de culture totale


T5 - Planification de l'irrigation avec un ratio IW/CPE de 2,00
Humidité Humidité
Kc values
Date de contenu un contenu un
Difference ETC ETo Kc (Étapes de la plante)
irrigation la veille le lendemain
irrigation irrigation
08-11-2014 17h00 25,60 3,50 15,54 21.92 0,71
15-11-2014 22.10 25,50 3,35 14.87 18,16 0,82
21-11-2014 22.15 25,40 3,00 13.32 15,28 0,87 0,85 Étape initiale
26-11-2014 22h40 26,00 3,90 17.32 19.52 0,89
03-12-2014 22.10 25,60 3.70 16,43 17.04 0,96
09-12-2015 21,90 25,80 5,00 22.20 18.16 1,22
18-12-2015 20,80 26.10 5.00 22,20 17,80 1.25
1,29 Phase de développement
27-12-2015 21.10 26,70 5,50 24,42 19.14 1.28
04-01-2015 21.20 25,90 5,60 24,86 17,52 1.42
11-01-2015 20h30 26.00 5,60 24,86 17.04 1.46
18-01-2015 20h40 26.10 5.70 25,31 16,16 1,57
Mi-saison
24-01-2015 20,40 26,60 6,80 30,19 17,50 1.73 1.55
30-01-2015 19,80 26,00 6,00 26,64 17.20 1,55
05-02-2015 20.00 25,60 5.10 22.64 15.39 1.47
10-02-2015 20,50 25,45 3.85 17.09 12,64 1,35
14-02-2015 21,60 26,30 2,90 12,88 11.20 1.15
Fin de saison
18-02-2015 23.40 26.10 3.80 16,87 15.12 1,12 0,96
22-02-2015 22h30 26.10 2,70 11,99 13.43 0.89
26-02-2015 23,40 26.60 5,60 24,86 82,05 0,30
Avant
21.00 Période totale de culture
récolte
T4 - Programmation d'irrigation à un rapport IW/CPE de 1,75

Humidité Humidité
Date de contenu un content one Valeurs Kc
Différence ETc ETo Kc (Étapes de plante parwise)
irrigation la veille le lendemain
irrigation irrigation
08-11-2014 17.00 25,30 3.30 14,65 28,24 0,52
17-11-2014 22.00 25,60 3,60 15,98 18.16 0,88
23-11-2014 22.00 25.50 3,40 15.10 18.24 0.83 0,83
Phase initiale
29-11-2014 22.10 25,40 4,20 18,65 20,16 0,93
06-12-2014 21,20 25,50 4,20 18,65 19.04 0.98
14-12-2015 21h30 26,00 5.20 23.09 19,80 1,17
Développement
24-12-2015 20,80 26.10 5.40 23,98 19.22 1,25 1,27
stage
02-01-2015 20,70 26,70 6,60 29,30 21,20 1.38
10-01-2015 20.10 26,30 6,90 30,64 19.98 1.53
18-01-2015 19.40 26,70 7,40 32,86 19.76 1.66
Mi-saison
25-01-2015 19.30 26,60 6,80 30,19 18,88 1,60 1,52
31-01-2015 19,80 25.70 6,70 29,75 20.43 1.46
07-02-2015 19.00 26,00 6,50 28,86 21,44 1,35
13-02-2015 19,50 25,60 4.20 18.65 15,68 1,19
Fin de saison
18-02-2015 21,40 25,40 5,10 22,64 20.00 1,13 0,93
23-02-2015 20.30 30,80 9,80 43,51 90,35 0,48
Avant Récolte totale
21.00 1,14
récolte période

Vous aimerez peut-être aussi