Gestion des liquidités et réconciliation bancaire
Gestion des liquidités et réconciliation bancaire
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE :
1. Identifier les éléments considérés comme des espèces.
2. Indiquez comment déclarer la trésorerie et les éléments connexes.
3. Compte pour les fonds de caisse et les pénuries/excédents de caisse.
4. Préparez une réconciliation bancaire.
OVERVIEW
L'argent liquide est l'actif le plus liquide de tous les actifs d'une entreprise. C'est ce qu'une entreprise utilise généralement pour régler
dettes et acquérir des biens. L'argent liquide est généralement toute monnaie qu'une entreprise possède. Toute monnaie le
L'entreprise a à son siège, ses succursales ou dans ses comptes bancaires est inclus comme faisant partie de son
compte de trésorerie dans ses états financiers.
Définition
L'argent liquide comprend les espèces légales, les billets, les pièces, les chèques reçus mais non déposés, et les comptes chèques.
comptes d'épargne. Les équivalents de liquidités sont tous les titres d'investissement à court terme qui ont une échéance
périodes de 90 jours ou moins. Cela inclut les certificats de dépôt bancaires, les acceptations bancaires,
Bons du Trésor, papier commercial et autres instruments du marché monétaire.
Cash is the
►Actif le plus liquide.
►Moyen d'échange standard.
►Base pour mesurer et comptabiliser tous les autres éléments.
Actif courant.
Équivalents de trésorerie
Investissements à court terme, hautement liquides qui sont à la fois
(a) facilement convertible en espèces, et
(b) si près de leur maturité qu'ils présentent un risque insignifiant de variations des taux d'intérêt.
Trésorerie réservée
Lorsque le matériau en quantité :
• Séparez les liquidités restreintes des liquidités « normales ».
• Actifs courants ou actifs non courants
Exemples, restreints à : (1) l'expansion des installations, (2) le remboursement de la dette à long terme, et (3)
soldes compensatoires.
Découverts bancaires
Lorsqu'une entreprise émet un chèque pour un montant supérieur à celui de son compte de liquidités.
• Généralement considéré comme un passif à court terme.
• Compensation sur le compte de trésorerie uniquement lorsque des liquidités sont disponibles dans un autre compte dans
la même banque sur laquelle le découvert s'est produit.
Contrôles de caisse
La direction fait face à deux problèmes dans la comptabilité des transactions en espèces :
1. Établir des contrôles appropriés pour prévenir toute transaction non autorisée par des agents ou
employés.
2. Fournir les informations nécessaires pour gérer correctement la trésorerie et les liquidités.
transactions.
Espèces 50
Caisse petite 50
Le compte de pénurie ou d'excédent de caisse (créance envers le dépositaire) est débité lorsqu'il y a
pénurie, et crédité en cas de surplus.
Réconciliation bancaire
Horaire expliquant les différences entre les relevés de la banque et ceux de l'entreprise.
espèces.
Objectif de la réconciliation bancaire
Le processus de rapprochement bancaire offre plusieurs avantages, y compris :
• Détecter des erreurs telles que les paiements en double, les paiements manqués, les erreurs de calcul, etc.
• Suivi et ajout des frais bancaires et des pénalités dans les livres
• Détecter les transactions frauduleuses et le vol
• Suivi des comptes créditeurs et débiteurs de l'entreprise
Angel Co.
Rapprochement bancaire
Pour le mois terminé le 31 août 2021
Solde selon les livres, fin P xx Solde selon le relevé bancaire, fin P xx
Ajouter : Mémos de crédit (MC) xx Dépôt en transit (DIT) xx
Moins : Memoires de débit (MD) (xx) Moins : Chèques en circulation (OC) (xx)
Ajouter/Retirer : Erreurs de livre xx Ajuster/Confirmer : Erreurs bancaires xx
Solde ajusté P xx Solde ajusté P xx
Les notes de crédit sont des ajouts réalisés par la banque ne représentant pas des dépôts.
fait par le déposant (livre), et pas encore enregistré par le déposant.
Les mémos de débit - sont des déductions par la banque ne représentant pas de chèques émis
par le déposant.
Erreurs de livre - erreurs commises par le déposant (par exemple, enregistrement erroné dans le
livres).
Dépôt en transit – parfois appelé collecte non déposée, reconnu comme dépôt
selon les règles mais pas encore crédité par la banque. Les dépôts en transit se produisent souvent lorsque
les dépôts sont envoyés par la poste à la banque, les dépôts sont placés dans un coffre-fort de nuit, ou un dépôt effectué
après la coupure de la banque.
• Bank charges are service charges and fees deducted for the bank’s processing of
the business’ checking account activity. This can include monthly charges or charges
de dépasser votre compte. Ils doivent être déduits de votre compte en espèces. Si
vous avez gagné des intérêts sur le solde de votre compte bancaire, ils doivent être ajoutés au
compte de trésorerie.
• Un chèque NSF (fonds insuffisants) est un chèque qui n'a pas été honoré par la
banque en raison de fonds insuffisants dans les comptes bancaires de l'entité. Cela signifie que le
le montant n'a pas été déposé dans votre compte bancaire et doit donc être
déduit de vos enregistrements de compte de trésorerie.
• Les erreurs dans le compte de caisse entraînent un montant incorrect saisi ou un montant
être omis des dossiers. La correction de l'erreur augmentera ou diminuera
le compte de caisse dans les livres.
• Une fois que les soldes sont égaux, les entreprises doivent préparer des écritures de journal pour le
ajustements au solde selon les livres.
MODULE # 1 Test postérieur
COMPTABILITÉ PRATIQUE 1 – REVUE
LIQUIDITÉS ET ÉQUIVALENTS DE LIQUIDITÉS
Choix multiple
Identifiez le choix qui complète le mieux l'énoncé ou répond à la question.
Toutes les réponses doivent être soumises au plus tard le 14 AOÛT 2021
1. La société Tricia a fourni les informations suivantes concernant les liquidités et les équivalents de liquidités à la fin de l'année
Compte courant à la Première Banque 1 200 000
Compte courant à la Deuxième Banque (500,000) CL
Compte de taxe sur la valeur ajoutée 250 000
Mandat postal 100 000
IOU du président 75,000ADV
Aucun contrôle de fonds suffisants 150 000REC
Compte de paie 750 000
Quel montant total doit être déclaré comme liquidités à la fin de l'année ?
2 375 000 b. 2 300 000 c. 1 875 000 d. 1 800 000
Compte courant - Première Banque 1 200 000
Compte de taxe sur la valeur ajoutée 250 000
Mandat postal 100 000
Compte de paie 750 000
Trésorerie totale 2300000
2. Les informations suivantes ont été extraites des documents comptables de la SOCIÉTÉ TOURNESOL à
31 décembre 2021
Espèces en caisse (reçus de vente non déposés) 40 800
Certificat de dépôt à terme d'une durée de 3 mois 1 000 000 ap. J.-C.
Note à recevoir du client 40 000 NR
Solde réconcilié dans le compte courant de la Banque AA (14,000)CL
Solde réconcilié dans le compte chèque de la BB Bank 374 000
Solde dans le compte d'épargne CC 342,400
Chèque postdaté du client 54 000 REC
Avances de voyage des employés 64,000 ACOMPTES
Espèces dans le fonds d'amortissement des obligations 48 000 NCA
Investissements dans des fonds de remboursement d'obligations 323,600INVEST
Timbres-poste 17 200 ACOMPTES
Quel montant total la société SUNFLOWER devrait-elle déclarer comme "Trésorerie" au 31 décembre 2020 ?
805 200 b. 757 200 c. 743,200 d. 703,200
Espèces en caisse (recettes non déposées) 40 800
Solde concilié dans la Banque BB 374 000
Solde rapproché dans la Banque CC 342,400
Total en espèces 757 200,00
3. Votre audit des états financiers au 31 décembre 2021 de Dionisio Corp. révèle ce qui suit :
Compte Courant à la Banque Prime
(30 000) CL
Compte courant à la Banque Prudent 135 000
Billets de trésorerie (acquis 3 mois avant l'échéance) 300 000
Bons du Trésor (échéance le 31 décembre 2022) 1 500 000 IST
Compte de paie 390 000
Compte bancaire étranger - restriction
le taux de change du 31 décembre 2021 2 000 000 NCA
Timbres-poste 1,250 Acomptes
Chèques postdatés des employés 4 500 ADV/REC
Reconnaissance de dette du vice-président 8 000 DOG
Note de crédit d'un fournisseur pour un retour d'achat 8,100 -AP
Chèque de voyage
21 000
Mandat postal 12 900
Caisse de petite monnaie (3 000 en espèces)
et des reçus de dépenses pour 12 000) 15 000
Quel montant serait indiqué comme « liquidités et équivalents de liquidités » dans l'état financier.
position au 31 décembre 2021 ?
a. 840 050 b. 873 900 c. 849 400 d. 861,900
2. Quel est le montant correct du fonds de caisse à afficher dans l'état de la situation financière au 31 décembre ?
31, 2020?
9 500 b. 10 300 c. 2 800 d. 5 300
Billets et pièces (hors autres fonds) 2 300 (7 300 - 5 000) Caisse de petites dépenses
Chèque de l'employé daté du 27 décembre 2020 2 800 Configuration15 000 9,700 AJE
Bons avec des dates de janvier 2021 200 -9 700
Corriger le solde de la caisse de petite trésorerie 5 300 5,300
5. Un examen le matin du 2 janvier 2021 par l'auditeur de la société Joseph révèle ce qui suit
articles dans le tiroir de petite caisse :
Le compte de grand livre divulgue un solde de 10 500 pour la caisse de petite taille.
2. Quel montant de la caisse de dépenses doit être affiché comme faisant partie du solde "Trésorerie" au 31 décembre 2020
a. P 10,761.60 b. P 1 156,60 c. P 4 606,60 d. P 5,141.60
Total par compte 10 761,60
Accountability:
Set-up 10,500.00
Autres fonds - collecte 350.00
Acomptes - timbres non utilisés 220.00 -11,070.00
Pénurie de liquidités -308.40
6. Ace De la Paz revoit la comptabilité de caisse pour BBQ, Inc. La révision d'Ace se concentrera sur le compte du fonds de petite caisse.
pour le mois terminé le 31 mai 2019. Elle a recueilli les informations suivantes du comptable de BBQ pour cette tâche.
Fonds de caisse
Le fonds de caisse a été établi le 2 mai 2019, pour un montant de 10 000.
2. Les dépenses du fonds par le dépositaire au 31 mai 2019 ont été justifiées par des notes de frais approuvées.
bons d'achat pour ce qui suit :
Divers fournitures de bureau 3 920
IOU des employés 1 200
Shipping Charges 2 298
Dépenses diverses 1 526
Le 31 mai 2019, le fonds de petite caisse a été reconstitué et augmenté à 12 000 ; les devises et les pièces dans le fonds à ce moment-là
le temps totalisé est de 756 P.
2. L'écriture comptable pour enregistrer le réapprovisionnement et l'augmentation du fonds de caisse comporte un crédit à
Trésorerie de 10 944 Caisse de 11 244 {"c":"Fonds de caisse de 10 944","d":"Fonds de caisse de 11 244"}
Dépenses de fournitures de bureau 3 920 O.S. exp 3 920
IOU from employees 1 200 Adv 1 200
Frais de port 2 298 Expédition ex 2,298
Frais divers 1 526 dépenses diverses 1 526
Monnaie et pièces 756 CSO/Rec 300
Par compte 9 700 PCF 2 000
Responsabilité : CIB 11 244
Configuration -10 000
Cash shortage -300
Le 1er mars, la société Therese a établi un fonds de caisse petit pour un montant de 20 000 P en émettant un chèque tiré sur
le compte courant. Au 31 mars, le fonds contenait ce qui suit :
Le 31 mars, l'entité a émis un chèque pour reconstituer le fonds. Quel est le montant du réapprovisionnement dans le cadre du fonds de caisse ?
système de fonds ?
20 000 b. 17 450 c. 17 000 d. 6 450
Monnaie et pièces 2,550
Affranchissement 11 000 frais de port 11 000
Fournitures de bureau 6 000 O.S. exp 6 000
Transport 450 Transpo 450
Par comptage 20 000 CIB 17 450
Responsabilité -20,000
0
8. La société Oslo a fourni les données suivantes dans le but de réconcilier le solde de caisse par livre avec la trésorerie
solde selon le relevé bancaire au 31 décembre :
Solde selon l'état de compte bancaire 2 000 000
Solde selon le livre 850 000
Chèques en souffrance (y compris un chèque certifié de 100 000 P) 500 000
Dépôt en transit 200 000
Chèques NSF de décembre 150,000
(dont 50 000 P avaient été redéposés et compensés d'ici le 27 décembre)
Crédit erroné au compte d'Oslo représentant 300 000
produits d'un prêt accordé à une autre entité
Produits du billet collectés par la banque pour Oslo, 750 000
net de frais de service de 20 000 P
Bank - liability
Dr. Cr. + Dr. Cr.+
Chèques en souffrance 400 000 2 000 000 Solde non ajusté. 1 1
Crédit erroné 300 000 200 000 DIT
700,000 2,200,000 Credit
-700,000 Moins : Dr.
1 500 000 Solde ajusté
9. La société Cooper a fourni les données suivantes concernant les transactions en espèces et le compte bancaire pour le mois d'août.
le 2020 :
Le chèque du client a été retourné en raison d'un solde insuffisant ; et est 80 000
non enregistré.
Produit d'une note promissoire d'un client, principal
montant de P890,000 collecté par la banque mais non pris en compte dans
le dossier du livre avec intérêt 900 000
Chèques en attente 680 000
Dépôt du 31 août non enregistré par la banque jusqu'au 1er septembre 700 000
2020
Produits d'un prêt bancaire le 30 août 2020, pas
enregistré dans la période comptable, net d'intérêts
674 000
Quel est le cash ajusté en banque ?
3 030 000 3 000 000 c. 3.302,000 4 500 000
Livre (CIB)
Dr. Cr.- CIB/NF
Solde non ajusté 1 830 000 5 000 frais bancaires CIB/INT./LP
Notes collectées 900 000 17 000 $ Mémoire du Dr pour l'impression des chèques BC/CIB
Prêts 674 000 80 000 NSF BC/CIB
Débit 3 404 000 102 000 AR/CIB
Less: Credit -102,000
Solde ajusté 3 302 000
Bank - liability
Dr. Cr. +
Error ch. 1113 100 000 3 300 000 Solde non ajusté.
Chèques en souffrance 680,000 Chèque volé de 82 000
780 000 700 000 DIT
4 082 000 Crédit
-780,000 Moins : Débit
3 302 000 Solde ajusté
10. Vous essayez de déterminer une apparente pénurie de liquidités que vous croyez être le résultat du vol d'un employé. Vous
J'ai rassemblé les informations suivantes pour le mois de mars :
Solde de trésorerie selon les livres, 1er mars 115,963.70
Recettes encaissées pour mars, selon les livres 246 475,00
Dépenses de trésorerie pour mars, selon les livres 334,709.10
Solde de caisse, selon le relevé bancaire, 31 mars 15 341,40
Dépôt en transit, 31 mars 9 000,00
Chèques en souffrance, 31 mars 2,703.80
Frais de service bancaire pour mars 92,00
3,739,000 Credit
-370 000 Moins : Débit
3 369 000 Solde ajusté
Livre
Solde par livre 2 669 000 170 000 NSF
Collection par la banque 800 000 10 000 avant Jésus-Christ
Autre
Intérêts sur billets 87 000 7000 avant J.-C.
* L'argent en main comprenait un chèque postdaté de 150 000 et un mandat postal de 50 000.
* Le fonds de caisse incluait des bons de caisse non renouvelés pour 10 000 et un chèque d'employé pour
5 000 daté du 31 janvier 2021.
* Le dépôt à terme BPI est réservé à l'acquisition de terrains qui sera effectuée début janvier 2021.
* Le fonds d'amortissement des obligations est réservé au paiement des obligations payables dues le 30 décembre 2021.
13. Le fonds de petite caisse (solde de caisse de 45 000) de l'entreprise Joseph au 31 décembre 2020 est composé de
suivant :
{"text":"1. Quel est le montant de la pénurie ou de l'excédent de liquidités au 31 décembre 2020 ? Indiquez s'il s'agit d'une pénurie ou d'un excédent."}
Un dépassement de 4 000 d. Dépassement de 4 500 c. Pénurie de 4 000 d. 0
2. Combien de fonds de petite caisse doivent être affichés comme faisant partie du solde "Trésorerie" au 31 décembre 2020 ?
38 000 b. 20 000 environ 35 000 d. 17 000
P-13 Affranchissement500
1. Affranchissement ex 500
Par compte 53 500 Dépenses Supp 2 000
Responsabilité : Av. 7 000
Installation 45 000 PCF 10 000
Acomptes 500
Contribution pour un anniversaire 4 500
Factures Meralco 3 500 53 500
Pénurie 0
PCF
2. Configuration45 000 10 000 AJE
Devises et pièces 17 000 -10 000
Vérification de réapprovisionnement 18 000 35 000
Total 35 000
Votre révision du rapprochement bancaire du mois dernier et du relevé bancaire actuel révèle le
suivant.
1. Outstanding checks: November 30, 2020 P254,720
31 décembre 2020 335 610
2. Dépôt en transit : 30 novembre 2020 164,220
31 décembre 2020 209,180
3. Le chèque n° 359 pour les réparations de bureau a été rédigé pour P6,950 mais enregistré dans la caisse.
journal des décaissements de P9,650. La banque a déduit le chèque de P6,950. L'erreur s'est produite
en novembre et n'est pas encore enregistré au 31 décembre.
4. Un chèque écrit sur le compte de la Société Pamplona pour 5 830 P a été déduit par le
banque du compte de Pamela.
5. Inclus avec le relevé bancaire se trouvait un mémorandum de débit daté du 31 décembre pour P24,750
pour les intérêts sur un billet (prêts) contractés par la Pamela Manufacturing Company le 30 novembre.
6. The service charge for the new checks has not been recorded.
7. La reconciliation bancaire du 30 novembre a montré comme éléments de rapprochement un frais de service de
P3 500 et un chèque DAIF d'un client de P34 900.
Décembre
30 nov. Recettes Déboursés 31 déc.
Solde bancaire non ajusté 876,750 9,153,760 8,526,550 1,503,960
O.C. Nov -254 720 -254 720
Déc 335 610 -335 610
DIT - Nov 164,220 -164,220
Déc 209,180 209,180
Contrôle de Pampelune -5,830 5 830
Soldes ajustés 786,250 9,198,720 8,601,610 1,383,360
Décembre
30 nov. Recettes Décaissements 31 déc.
Solde comptable non ajusté 821,950 9,198,720 8,613,010 1,407,660
Erreur d'enregistrement Ch 359 2 700 2 700 CIB/REPAIS EXP
Frais bancaires :
Nov -3 500 -3 500
Déc 2 250 -2 250 av. J.-C.
DAIF - Nov -34 900 -34 900
Intérêt sur les prêts (NP) 24,750 -24,750 INT EXP/CIB
Soldes ajustés 786,250 9,198,720 8,601,610 1,383,360
Collection non déposée
Pénurie
2. Exp
Monnaie et pièces Avancées
Collection non déposée CSO
PCF
MODULE 2 CRÉANCES
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE :
1. Définir les comptes clients et identifier les différents types de comptes clients.
2. Expliquer les problèmes comptables liés à la reconnaissance des comptes clients.
3. Expliquer les problèmes comptables liés à l'évaluation des comptes clients.
4. Expliquez les problèmes comptables liés à la reconnaissance des effets à recevoir.
5. Expliquer les problèmes comptables liés à l'évaluation des comptes à recevoir.
6. Comprendre les sujets spéciaux liés aux créances.
7. Décrivez comment rapporter et analyser les créances.
APERÇU
Un créance est de l'argent dû à une entreprise par ses clients et figure sur son bilan comme un
actif. C'est l'un d'une série de transactions comptables concernant la facturation d'un client pour
biens et services que le client a commandés. Les comptes clients sont un actif qui est le
résultat de la comptabilité d'exercice. Dans ce cas, l'entreprise a livré des produits ou rendu des services
(par conséquent, les revenus ont été reconnus), mais aucun paiement n'a été reçu, car l'entreprise permet
le client paiera à un moment ultérieur.
Les créances commerciales sont les montants totaux dus à une entreprise pour des biens ou des services qu'elle a vendus.
qui sont reflétés dans les factures que l'entreprise a émises à ses clients, mais n'a pas encore
paiements reçus pour. Les créances clients sont également connues sous le nom de « Comptes à recevoir ».
Mesure initiale
Les créances sont initialement reconnues à leur juste valeur plus les coûts de transaction. Cependant, le commerce
les créances qui n'ont pas de composant de financement significatif sont évaluées à leur
prix de la transaction conformément à la Norme PFRS 15 Revenus des contrats avec les clients.
Le prix de transaction est "le montant de la contrepartie auquel une entité s'attend à avoir droit dans
échange pour le transfert de biens et services promis à un client, excluant les montants
collecté au nom de tiers (par exemple, certaines taxes de vente)." (PFRS 15. Annexe A)
Mesure subséquente
Accounts receivable are subsequently measured atrecoverable historical cost (or net
valeur réalisable).
Le coût historique récupérable (valeur nette réalisable) représente le montant de liquidités prévu.
récupéré des flux de trésorerie contractuels des créances. La valeur réalisée nette est normalement calculée
comme le prix de la transaction moins toute réduction pour non-recevabilité ou dépréciation.
Estimation du coût historique récupérable des comptes clients
Lors de l'estimation du coût historique récupérable (valeur nette de réalisation) des créances commerciales, une entité
considère ce qui suit :
a. Remises sur les ventes – remises disponibles pour les clients, le montant des créances
peut ne pas être entièrement récupérable lorsqu'il est probable que clients
profitera de la remise en espèces à l'avenir.
b. Comptes douteux – la charge pour comptes douteux est reconnue lorsque la perte devient
probable et peut être mesuré de manière fiable. Il existe trois méthodes pour estimer les doutes
comptes, à savoir : (a) pourcentage des ventes à crédit nettes ; (b) pourcentage des créances ; et
(c) vieillissement des créances.
Les entreprises évaluent leurs créances pour perte de valeur à chaque période de reporting. Événements de perte possibles
sont :
Des problèmes financiers significatifs du client.
2. Défauts de paiement.
3. Renégociation des termes de la créance en raison de la difficulté financière de la
client
4. Diminution des flux de trésorerie futurs estimés provenant d'un groupe de créances depuis le départ
reconnaissance, bien que la diminution ne puisse encore être identifiée avec des actifs individuels
dans le groupe.
Un créance est considérée comme dépréciée lorsqu'un événement de perte indique un impact négatif sur
les flux de trésorerie futurs estimés à recevoir du client. La dépréciation
L'évaluation doit être effectuée comme suit.
1. Les créances qui sont individuellement significatives devraient être considérées pour une éventuelle dépréciation
séparément.
2. Tout créance évaluée individuellement qui n'est pas considérée comme dépréciée devrait être
inclus dans un groupe d'actifs présentant des caractéristiques de risque de crédit similaires et
évalué collectivement pour perte de valeur.
3. Toute créance non évaluée individuellement doit être évaluée collectivement pour
déficience.
Les créances à recevoir (N/R) sont des créances sous forme de promesses écrites inconditionnelles.
payer des sommes d'argent spécifiées à des dates futures, généralement avec un intérêt à un taux spécifique, résultant de
des avances de trésorerie, les achats à crédit des clients, le refinancement des montants arrivant à échéance sur
comptes clients, ou lorsque de l'argent est autrement prêté.
Origine généralement de :
• Les clients qui ont besoin de prolonger le délai de paiement d'une créance en souffrance.
• Clients à haut risque ou nouveaux clients.
• Prêts aux employés et aux filiales.
• Ventes des biens immobiliers, de l'équipement et du matériel.
• Transactions de prêt (la majorité des notes).
Mesure initiale
Les créances sont initialement reconnues à leur juste valeur plus les coûts de transaction. Pour
À des fins de mesure, les créances sont classées comme suit :
créance à court terme
b. Créance à long terme portant un taux d'intérêt raisonnable.
c. Créance à long terme qui ne porte aucun intérêt (sans intérêt)
d. Créances à long terme portant un taux d'intérêt déraisonnable (taux d'intérêt inférieur au marché)
taux).
Évaluation ultérieure
Les créances initialement évaluées à leur valeur nominale sont ensuite mesurées à
coût historique récupérable (valeur nette réalisable).
Présentation et analyse
La règle générale pour classifier les créances est :
1. Séparer et rapporter les montants comptables des différentes catégories de créances.
2. Indiquez les créances classées comme courantes et non courantes dans l'état financier
position.
3. Ajuster de manière appropriée les comptes d'évaluation pour les créances qui sont dépréciées, y compris un
discussion des déficiences déterminées individuellement et collectivement.
4. Divulguez la juste valeur des créances de manière à ce qu'elle puisse être comparée avec
sa valeur comptable.
5. Divulguer des informations pour évaluer le risque de crédit inhérent aux créances en fournissant
informations sur :
6. Divulguer toute créance mise en gage comme garantie.
7. Divulguer toutes les concentrations significatives de risque de crédit découlant des créances.
Loans Receivable
Le prêt à recevoir est similaire aux effets à recevoir en ce sens qu'il s'agit également d'une créance soutenue par un formel.
promesse de payer une certaine somme d'argent à une date future spécifique. Les prêts à recevoir sont plus
utilisé de manière appropriée par les sociétés de financement.
Les prêteurs récupèrent ces coûts auprès des emprunteurs en leur facturant des frais d'origine. Ces frais
inclure une compensation pour des activités telles que l'évaluation de la condition financière de l'emprunteur,
évaluer et enregistrer les garanties, les sûretés et d'autres arrangements, négocier
les conditions, le traitement des documents et la clôture de la transaction.
Les coûts d'origine directe sont initialement ajoutés au montant comptable des prêts amortis sur
la durée des prêts.
Les frais d'origine facturés sont initialement déduits du montant comptable des prêts.
Les coûts d'origine indirects ne sont pas inclus dans la mesure des créances, et sont
dépense immédiate.
Mesure subséquente
Les prêts à recevoir, initialement évalués à la valeur actuelle, sont par la suite mesurés au coût amorti.
coût.
Les preuves qu'un actif financier est en détérioration de crédit comprennent des données observables concernant ce qui suit
events:
a) Difficulté financière significative de l'émetteur ou de l'obligé.
b) Violation de contrat, telle qu'un défaut ou un retard dans les paiements d'intérêts ou de capital.
c) Le prêteur pour des raisons économiques ou juridiques liées à la difficulté financière de l'emprunteur,
accordant à l'emprunteur une concession que le prêteur n'examinerait autrement pas.
d) Il devient probable que l'emprunteur entre en faillite ou dans une autre situation financière.
réorganisation
e) La disparition d'un marché actif pour cet actif financier en raison de la finance
difficultés ; ou
f) L'achat ou l'origine d'un actif financier à un prix très réduit qui reflète le
pertes de crédit encourues.
Le taux d'intérêt effectif d'origine est le taux d'intérêt effectif à la date à laquelle la créance a été
reconnu initialement.
La perte de valeur est déduite du montant comptable du prêt ou de la note recevable impair.
soit directement soit par le biais d'un compte de provision.
Après une dépréciation, le revenu d'intérêt est calculé en multipliant le taux d'intérêt effectif d'origine.
par la valeur nette comptable de la créance amortie.
MODULE # 2 Test postérieur
COMPTABILITÉ PRATIQUE 1 - REVUE
RECEIVABLES
PROF. U.C. VALLADOLID
Choix multiple
Identifiez le choix qui complète le mieux l'énoncé ou répond à la question.
Toutes les réponses doivent être soumises au plus tard le 14 AOÛT 2020 (vendredi)
Calculer le montant à présenter comme « créances commerciales et autres » sous les actifs courants.
1 036 000 1 600 000 c. 1 306 000 d. 1 360 000
Créances commerciales 800 000
Créances commerciales notées 200 000
Paiements anticipés pour p 150 000
Réclamation auprès de la compagnie d'assurance
30 000
Créances d'abonnement dues dans 60 jours 150 000
Intérêts courus à recevoir 90 000
Provision pour créances douteuses -60 000
Créances commerciales et autres (nettes) 1 360 000
2. L'audit de la société Angel pour l'année se terminant le 31 décembre 2019 a révélé que les Comptes Clients
le compte se compose des éléments suivants :
Le solde de la provision pour créances douteuses avant l'ajustement d'audit est un crédit de 80 000. Il est estimé que
une provision doit être maintenue à égaler 5 % des créances commerciales, net du montant dû par le consignataire qui est
garanti. La société n'a pas encore provisionné pour la perte sur créances.
1. Trade accounts receivable:
4 080 000 b. 3 440 000 c. 4 464 000 d. 3 584 000
Comptes clients (courants) 3 440 000
Comptes commerciaux en retard 640 000
Notes recevables non honorées 240 000
Marchandises en consignation déjà vendues (P160 000 x 90%) 144 000
Créances commerciales ajustées 4 464 000
2. Provision pour créances douteuses
a. 204 000 b. 216 000 c. 172,000 d. 179 200
Créances commerciales ajustées 4 464 000
Moins dû par le consignataire -144000
Base de la provision pour créances douteuses 4 320 000
Taux de créances douteuses 5%
Provision requise pour les comptes douteux 216 000
3. Dépense pour créances douteuses
264 000 b. 220 000 c. 252 000 d. 227 200
Provision requise pour créances douteuses 216 000
Ajoutez la radiation des comptes irrécouvrables 128 000
Total 344 000
Moins de compte de provision avant ajustement -80,000
Dépense de créances douteuses 264 000
3. Badeth Enterprise a fourni les données suivantes concernant les comptes clients pour 2019 :
Comptes clients, 1er janvier 850 000
Ventes à crédit 2 500 000
Sales Return 80 000
Comptes radiés 60 000
Collections auprès des clients 2 125 000
Provision pour retour de ventes 50 000
Comptes irrécouvrables estimés au 31/12 par âge 110 000
Quel montant Badeth doit-il déclarer comme valeur réalisable nette des créances à recevoir au 31 décembre 2019 ?
1 350 000 b. 1 225 000 c. 1 085 000 d. 925,000
Créance brute 1 085 000
Moins : Allocation pour D.A. 110 000
Provision pour retours de ventes 50 000 - 160 000
Valeur réalisable nette 925,000
Comptes clients
début. 850 000 80 000 Retours de vente SRA/AR
AR/Ventes Cr. Sales 2 500 000 60 000 S/O Permettre/AR
2 125 000 collection Espèces/AR
Débit 3,350,000 2,265,000
Moins de crédit -2 265 000
Fin 1,085,000
4. Les états financiers de Bimbo International ont indiqué les comptes suivants.
L'analyse des comptes clients au 31 décembre 2019 a révélé que 600 000 étaient considérés comme échus.
L'estimation de la direction concernant la perte probable sur les comptes en souffrance est de 20 % et sur les comptes actuels de 5 %.
Quel montant des créances devrait être classé comme actifs courants au 31 décembre 2019 ?
594 500 b. 659 895 c. 781 198 d. 902 500
2. Quel devrait être le revenu d'intérêts pour l'année se terminant le 31 décembre 2019 ?
a. 121 303 b. 154 000 c. 275,303 d. 308 000
Revenus d'intérêts 2019 :
Jan-Juin(308,000x6/12)= 154 000
July-Dec(242,605x6/12)= 121,303
Total 275,303
3. Quel montant des notes à recevoir devrait être classé comme actifs non courants au 31 décembre 2019
a. 2,800,000 b. 1 210 500 c. 1 545 605 d. 2 205 500
NR - LT (Avec intérêt ; SR=ER)
Montant nominal
Subsequent: Face Amount - current/non-current
Annuel Intérêt Porter
Date Paiement Montant Principal de 11%
7/1/18 2 800 000
7/1/19 902,500 308,000 594,500 2,205,500 12/31/19
7/1/20 902,500 242,605 659,895 1,545,605
Current Non-current
6. NR : LT (SR d'intérêt < ER)
Le 31 décembre 2019, la société Green a terminé des services de consultation et a accepté en échange un billet à ordre.
avec une valeur nominale de P600 000, une date d'échéance du 31 décembre 2022 et un taux d'intérêt de 5 %, avec des intérêts à recevoir à
la fin de chaque année. La juste valeur des services n'est pas facilement déterminable et la note n'est pas facilement cessible.
Dans ces circonstances, la note est considérée comme ayant un taux d'intérêt imputé approprié de 10 %.
Les facteurs d'intérêt suivants sont fournis :
Taux d'intérêt
Table des facteurs pour trois périodes 5% 10%
Valeur future de 1 1.15763 1.33100
Valeur actuelle de 1 .86384 .75132
Valeur future d'une annuité ordinaire de 1 3.15250 3.31000
Valeur Actuelle d'une Rente Ordinaire de 1 2.72325 2.48685
2. Quel est le montant de la remise sur les effets à recevoir au 31 décembre 2019 ?
75 000 b. 52 062 c. 74 602 d. 81,697
1. Combien PlayPoh Manufacturing devrait-elle déclarer en tant que revenus d'intérêts dans le résultat ou la perte de 2019 ?
a. 45,078 b. 49,586 c. 54 544 d. 60 000
Initial:
Face Amount 600 000
PV1 0.7513
CA initial / PV 450 780
Coût amorti
CA xER Transportant
Date Int. IncomeAmount
1/2/19 450 780
12/31/19 45,078 495,858 NR DISC 45 078
12/31/20 49,586 545,444 INT. INC. 45 078
2. Quel montant PlayPoh devrait-il déclarer comme gain ou perte sur la vente d'équipement dans son résultat ou sa perte de 2019 ?
a. 29 220 perte b. 29 220 gain c. 120 000 gain d. 270 000 gain
SP/PV 450 780 NR 600 000,00
Valeur comptable de l'actif vendu -480 000 PERTE 29 220
Gain (perte) -29,220 NUMÉRO DE DISQUE149,220
ÉQUIPT 480,000
3. Quelle est la valeur comptable de la créance à recevoir au 21 décembre 2019 dans l'état de la position financière ?
a. 450,780 b. 495 858 c. 545 444 d. 600 000
Paiement par acompte 1 200 000 SP/PV de notes 2 112 000 NR 2 400 000
A1 1,76 CA D'ÉQUIPEMENT -2 400 000 PERTE 288 000
CA/PV initial 2 112 000 PERTE -288,000 ACCU. DEP3,000,000
NUMÉRO DE DISQUE
288 000
Coût amorti ÉQUIPT 5 400 000
Annuel Intérêt Carrying
Date Paiement Montant Principal de 9%
12/31/19 2 112 000
12/31/20 1 200 000 190 080 1 009 920 1 102 080 ***
ESPÈCES 1 200 000 DISQUE 190,080
12/31/21 1,200,000 97,920 1,102,080 0 NR 1 200 000 INT. INC 190,080
9. Factorisation - AR
La société Jerome a vendu des créances de 5 750 000 P pour un paiement en espèces de 4 950 000 P. Une provision pour créances douteuses
Des dettes de 500 000 P avait précédemment été établies par l'entité en relation avec ces comptes. Pour permettre des ajustements
et le client possible retourne le facteur retenu 10 % des recettes en espèces.
Quelle est la perte sur le factoring qui devrait être reconnue ?
300 000 b. 498, 875 c. 500 000 d. 800 000
Facturation sans recours - transaction de vente (désintégration de l'actif et reconnaissance du gain (perte))
avec recours - prêt (continuer à reconnaître l'actif et le passif liés aux prêts)
1. Quel montant de liquidités a été reçu de l'affectation des comptes clients le 1er décembre 2021 ?
2 000 000 b. 2, 150, 0000 c. 2, 375, 0000 d. 3, 100, 000
Notes à payer 2 500 000 Espèces 2 375 000
Frais financiers -125 000 (2,5 x 5 %) FC 125 000
Produits 2 375 000 NP 2 500 000
2. Quel est le montant comptable de la note au 31 décembre 2021 ?
1 550 000 b. 1 575 000 c. 1 600 000 d. 1 757 000
Dettes à payer 2 500 000 AR-ass 3 000 000
Paiement (1M-.05) 950 000 AR 3 000 000
Intérêt (2,5M x 12 % x 1/12) -25 000 -925 000
Notes à payer 31/12 1 575 000 € en espèces 950 000
Quel montant doit être divulgué comme l'équité de la société Winterton dans les comptes assignés au 31 décembre 2021 ?
a. 425 000 b. 475 000 c. 495 000 d. 525 000
AR - assigné (3 - 1) 2 000 000 A AR- cul 1 000 000
NP 31/12 -1,575,000 L
Équité dans les comptes attribués 425 000 Dévoilé NP 925 000
EXP int 25 000
Espèces 950 000
12. Escompte de billets avec recours
Le 31 août 2019, la société Dundas a escompté avec recours une traite à la banque à un taux d'escompte de 15 %. La traite
a été reçu du client le 1er août 2019, est pour 90 jours, a une valeur nominale de 3 700 000 et porte un
taux d'intérêt de 12 %. Le client a payé la note à la banque le 30 octobre 2019, date d'échéance.
Si le remises sont considérées comme un emprunt sécurisé, quel est le coût d'intérêt à reconnaître le 31 août ?
2019?
a. 21,725 b. 12 725 c. 21,275 d. 11,725
Escompte - avec recours - prêt (reconnaissance A & L)
sans recours - vente (désactiver l'actif et reconnaître le gain ou la perte)
1.
Principal 3 700 000
Ajouter : Intérêt (Prin. X SR x Durée) 111 000 (3 700 000 x 12 % x 90/360)
Valeur d'échéance 3 811 000
Moins : Remise (MV x DR x DP) -95,275 (3,811,000 x 15% x 60/360)
Produits 3 715 725
2.
Prix de vente/Produit 3 715 725
CA des comptes à recevoir :
Montant nominal 3 700 000 FA X SR X T
Intérêts courus 37 000 -3 737 000 (3 700 000 x 12 % x 30/360)
Perte (s/en rec.)/Dépense d'intérêt (s/en rec.) -21,275
2.
Prix de vente (produits) 1 974 000 $ en espèces 1 974 000
Moins : Montant comptable des billets Perte 26 000
Principal 2 000 000 NR 2 000 000
Ajouter les intérêts accumulés 0 -2 000 000
Perte (s/ réc): Int exp (s/ réc) -26 000
15. La Banque Immédiate a accordé un prêt à un emprunteur le 1er janvier 2020. Les intérêts s'élèvent à 10 % et sont payables annuellement à partir de
31 décembre 2020. Le prêt arrive à échéance dans quatre ans, le 31 décembre 2023.
Après avoir pris en compte les frais d'origine directs encourus et les frais d'origine facturés, le taux effectif sur le prêt est
12%
Le 31 décembre 2019, la Banque SUNSHINE a un prêt à recevoir de 5 ans d'une valeur nominale de 5 000 000 daté de janvier
1, 2018 qui expirera le 31 décembre 2022. Les intérêts sur le prêt sont payables à 9 % chaque 31 décembre.
L'emprunteur a payé les intérêts dus le 31 décembre 2018 mais a informé la banque que des intérêts avaient accumulé dans
2019 sera payé à la date d'échéance. Il y a une forte probabilité que les paiements d'intérêts restants ne soient pas effectués.
en raison de difficultés financières.
Le taux d'intérêt du marché en vigueur au 31 décembre 2019 est de 10%. La valeur actuelle de 1 pour trois périodes est de 0,772 à 9%, et
.751 à 10 %.
Le P7, 125,000 reçue est daté du 1er avril 2018, porte un intérêt de 10 %. Les paiements du principal de P2, 000, 000 plus
les intérêts sont dus annuellement à partir du 1er avril 2019.
La note à recevoir de 950 000 P1 est datée du 31 décembre 2016, porte un intérêt de 8 % et doit être payée le 31 décembre 2021.
Les intérêts sont payables annuellement le 31 décembre, et tous les paiements d'intérêts ont été effectués jusqu'au 31 décembre 2019.
Le 1er juillet 2019, la société Mississauga a vendu un terrain à la société Binay pour 4 000 000 P sous forme de versements.
contrat de vente. La société Binay a effectué un acompte en espèces de 1 200 000 P le 1er juillet 2019 et a signé un contrat de 4 ans à 10%
note pour le solde de P2,900,000. Les paiements annuels égaux de principal et d'intérêt sur la note ont totalisé P878,000,
payable le 1er juillet de chaque année de 2020 à 2023.
1. Quel est le montant total des créances, y compris les intérêts courus, qui devraient être classées comme courant
actifs au 31 décembre 2019 ?
a. 3, 117, 375 2 200 000 c. 2 384 375 d. 3 384 000
Date FS 31/12/2019
NR-actuelNR - NC
NR de l'officier 1 950 000
NR de la vente du bâtiment 2,000,000 3,125,000
Intérêts courus (5 125 000 x 10 % x 9/12) 384,375 Avril - Déc
NR provenant de la vente de terrains 588,000 2,312,000
Intérêts courus (290 000 x 6/12) 145 000 De juillet à décembre.
3,117,375 7,387,000
2. Quel est le montant total des créances qui devraient être classées comme des actifs non courants au mois de décembre?
31, 2019 ?
7 300 000 b. 7, 150 000 c. 6 250 000 d. 7,387,000
NR - bâtiment - (LT Int.- roulement)
Initial : FA
Subséquente : FA (courant/non courant)
Solde 4/1/18 7 125 000
Paiement 1/4/19 -2 000 000
Solde au 31/12/19 5,125,000
Paiement 4/1/20 -2 000 000 c
Équilibre 3 125 000 nc
NR - terre (LTInt.-porteur
Initial : FA
Subséquent : FA
Date A. Intérêt de paiement 10% Principal CA
07/01/2019 2 900 000 31/12/19
07/01/2020 878 000 290 000 588 000 2 312 000
nc actuel
18. La société Joshtin a utilisé la méthode de l'allocation pour comptabiliser les comptes irrécouvrables. Au cours de l'année 2019, l'entité a
a chargé 750 000 à la dépense de créances douteuses et a radié des comptes clients de 780 000 comme irrécouvrables. Quel était le
diminution du fonds de roulement ?
750 000 b. 780 000 c. 650 000 d. 0
Charges au frais de créances douteuses :
L'entité a déterminé que la créance de la maison Joshtin est dévaluée de 2 100 000 et la créance de l'hôtel Jerome
est diminué de 1 900 000. La créance sur l'auberge de Kaila n'est pas altérée. L'entité a également déterminé qu'un
Un taux composite de 5 % est approprié pour mesurer la dépréciation sur tous les autres comptes clients. Quel est le total ?
perte de valeur des comptes clients
5 000 000 b. 4 935 000 c. 4 395 000 d. 4 225 000
Maison Joshtin 2 100 000
Hôtel Jérôme 1,900,000
Autres (3,9 + 4) x 5%= 395 000
Perte de valeur totale 4 395 000
MODULE 3 INVESTISSEMENT
OBJECTIF D'APPRENTISSAGE :
1. Décrivez le cadre comptable des actifs financiers.
2. Understand the accounting for debt investments at amortized cost.
3. Comprendre la comptabilité des investissements en dette à la juste valeur.
4. Décrivez la comptabilité pour l'option de juste valeur.
5. Comprendre la comptabilité des investissements en actions à la juste valeur.
6. Expliquer la méthode de la mise en équité de comptabilité et la comparer à la méthode de la juste valeur pour
investissements en capital
7. Discuter de la comptabilité des réductions de valeur des investissements en dette.
8. Décrivez la comptabilité pour le transfert d'investissements entre catégories.
OVERVIEW
La norme PFRS 9 sur les instruments financiers, émise le 24 juillet 2014, remplace la norme PAS 39 sur les instruments financiers.
La norme IFRS 9 ne remplace pas les exigences relatives à la comptabilité de couverture de juste valeur de portefeuille pour les intérêts.
risque de taux (souvent appelé les exigences de ‘comptabilité de couverture macro’) depuis cette phase de
le projet a été séparé du projet IFRS 9 en raison de la nature à long terme de la macro
projet de couverture qui est actuellement à la phase de document de discussion du processus dû.
Actif Financier
• Espèces.
• Investissement en actions d'une autre société (par exemple, actions ordinaires ou privilégiées).
• Droit contractuel de recevoir de l'argent d'une autre partie (par exemple, prêts, créances, et
obligations).
L'IASB exige que les entreprises classifient les actifs financiers en deux catégories de mesure —
coût amorti et valeur juste—en fonction du modèle commercial.
Base de mesure
Les PFRS exigent que les entreprises évaluent leurs actifs financiers en fonction de deux critères :
• Modèle économique de l'entreprise pour la gestion de ses actifs financiers ; et
• Caractéristiques des flux de trésorerie contractuels de l'actif financier.
Seules les investissements en dettes tels que les créances, les prêts et les investissements obligataires qui répondent aux deux
Les critères ci-dessus sont enregistrés au coût amorti. Tous les autres investissements en dette sont enregistrés et
évalué à la juste valeur.
Les investissements obligataires se caractérisent par des paiements contractuels à des dates spécifiées de
• principal et
• intérêt sur le montant principal restant.
• coût amorti ou
• juste valeur.
Le degré auquel une société (investisseur) acquiert un intérêt dans les actions ordinaires de
une autre société (participation) détermine généralement le traitement comptable pour le
investissements subséquents à l'acquisition.
Niveaux d'influence
Déterminer les méthodes comptables
Comptabilité et reporting des investissements en capitaux par catégorie
Les PFRS permettent aux entreprises de classer certains investissements en actions comme non négociables.
Règle générale de comptabilité et de reporting :
• Investissements évalués à la juste valeur.
• Enregistrez les gains et pertes non réalisés dans les autres résultats globaux.
Dans les cas de "contrôle significatif", l'investisseur doit comptabiliser l'investissement en utilisant le
méthode de mise en équité.
Intérêt de contrôle - Lorsque qu'une entreprise acquiert un droit de vote de plus de 50 pour cent
dans une autre entreprise
• L'investisseur est appelé le parent.
• La société investie est appelée la filiale.
• L'investissement dans la filiale est enregistré dans les livres de la société mère en tant qu'actif à long terme.
investissement.
• Les parents préparent généralement des états financiers consolidés.
SUMMARY
MODULE 3 Test final
COMPTABILITÉ PRATIQUE 1 – REVUE
INVESTISSEMENT
PROF. U.C. VALLADOLID
Choix multiple
Identifiez le choix qui complète le mieux l'énoncé ou répond à la question.
Toutes les réponses doivent être soumises au plus tard le 21 AOÛT 2021
La société JMB a des titres de capitaux propres négociables à détenir en trading pour 4 000 000 P. L'entité a également payé une commission.
taxes et autres coûts de transaction s'élevant à 300 000 P. La valeur marchande de la sécurité était de 4 500 000 P à la fin de
l'année en cours et le coût de transaction qui serait encouru lors de la vente est estimé à 200 000 P. Quel montant de
Le gain ou la perte non réalisée sur ces titres doit être reporté dans le compte de résultat de 2020?
a. 0 b. 200 000 c. 500 000 d. 300 000
Sécurité des échanges 4 000 000
1. Comm. Exp 300 000
FV 31/12 4 500 000 Espèces 4 300 000
CA initial (FV) -4 000 000
Gain (perte) non réalisé 500 000 Sec de Trading 500 000
Irréel. Gain 500 000
2. Au cours de 2019, la société Kachow a acheté des titres négociables en tant qu'investissement de trading.
Pour l'année se terminant le 31 décembre 2019, l'entité a reconnu une perte non réalisée de 350 000 P.
Il n'y a eu aucune transaction de sécurité en 2020. L'entité a fourni les informations suivantes le 31 décembre,
2020 :
Sécurité Coût Market Value
Un 3 530 000 3 400 000
B 2 650 000 2 700 000
6 180 000 6 100 000
Dans le compte de résultat de 2020, quel montant doit être déclaré comme gain ou perte non réalisé ?
perte non réalisée 80 000 b. Perte non réalisée 270 000
c. Gain non réalisé 80 000 d. Gain non réalisé 270 000
2.
FV 31/12/20 6 100 000
FV12/31/19 (6,180,000 - 350,000) -5 830 000
Gain (perte) non réalisé 270 000
La société Georel a acquis 40 000 actions ordinaires le 1er octobre pour 6 600 000 P destinées à être détenues pour le commerce.
Le 30 novembre, l'entité investie a distribué un dividende ordinaire de 10 % lorsque le prix du marché de l'action était de
P250.
Quel montant doit être déclaré comme gain sur la vente d'investissement au cours de l'année en cours ?
340 000 b. 400 000 c. 500 000 d. 600 000
3. srs. Montant
Actions originales 10/1 40 000 6 600 000
Dividende en actions 30/11 (10%)* 4 000
Total des actions {"44,000":"44 000","6,600,000":"6 600 000"}
Quel montant de gain non réalisé doit être reconnu dans d'autres éléments du résultat global pour l'année en cours ?
200 000 b. 900 000 environ 800 000 d. 0
FV 31/12 5 500 000
CA initial (FV+TC) -4,700,000
Gain (perte) non réalisé 800 000 OCI
5. Au cours de 2020, la société Knickknack a acheté des titres de participation négociables qui seront évalués à la juste valeur par le biais de
autres produits globaux. Au 31 décembre 2020, le solde de la perte non réalisée sur ces titres était de
200 000.
Il n'y a eu aucune transaction de sécurité en 2021. Les données pertinentes au 31 décembre 2021 sont les suivantes :
Sécurité Coût Valeur marchande
X 2,100,000 1 600 000
Y 1 850 000 2 000 000
Z 1 050 000 900 000
5,000,000 4 500 000
Dans l'état des variations des capitaux propres pour 2021, quel montant devrait être inclus en tant que perte non réalisée cumulative ?
composant d'autres éléments du résultat global ?
500 000 b. 300 000 environ 200 000 d. 0
Complet - actuel
2020 : perte non réalisée
2021:
FV 31/12/21 4 500 000
FV 31/12/21 4 500 000 FV 31/12/20 -4 800 000
Coût original -5 000 000 Surréaliste. Perte -300 000
Gain (perte) cumulatif -500,000 ELLE -cumulatif
6. Au début de l'année en cours, la société Lavish a acheté 10 000 actions ordinaires à 90 P chaque action pour être conservées.
pour le commerce. À la fin de l'année, l'entité a reçu 2 000 actions de l'investi en lieu et place d'un dividende en espèces de 10 P par action.
À cette date, l'action de l'investi a un prix de marché cotée de 60 P par action.
Quel montant doit être déclaré comme revenu de dividende pour l'année en cours ?
a. 120 000 b. 100 000 c. 20 000 d. 0
Trading : Actions reçues en lieu et place de dividende en espèces - Revenus à la valeur de marché des actions reçues
Actions en lieu de dividende en espèces 2 000
FV des actions x 60
Revenu de dividende 120 000
7. La société Inspiration a eu des investissements commerciaux et non commerciaux tout au long de 2020 et 2021. Les investissements non commerciaux
les investissements sont évalués à la juste valeur par le biais d'autres éléments du résultat global. Les investissements avaient un coût de
3 000 000 pour le trading et 3 000 000 pour le non-trading. L'investissement avait la valeur juste suivante à la fin de l'année
31 décembre 2020 31 décembre 2021
Commerce 4 000 000 3 800 000
Non négociant 3 200 000 3 700 000
Quel montant de gain ou de perte non réalisé devrait être reported dans l'état des résultats pour 2021?
gain de 200 000 b. 200,000 loss c. 300,000 gain d. 300 000 perte
FAat FVPL : gain (perte) non réalisé – P ou L
FAat FVOCI : gain (perte) non réalisé - OCI
Commerce
FV 31/12/21 3 800 000
FV 31/12/20 -4,000,000
Gain (perte) non réalisé -200 000
Le 1er janvier 2020, la société Jerome a acheté des investissements en actions non négociables qui sont désignés de manière irrévocable
à FVOCI :
Quel montant doit être déclaré comme revenu de dividende pour l'année en cours ?
a. 342,000 b. 315 000 c. 442 000 d. 15 000
9. Sable 6 000/300 000 = 2 %
Investissement dans Rock : 30 000/100 000 = 30 % d'investissement dans l'associé
InvestmentTrading / non-trading
20 % ou plus d'investissement Moins de 20%
Associé {"Trading":"Commerce","Non-Trading":"Non-Commerce"}
Dividende en espèces retour de Revenu de dividende
Investissement
Le 31 décembre 2021, quel montant doit être déclaré comme investissement dans une société associée ?
24 900 000 20 100 000 c. 22 500 000 d. 17 700 000
Coût d'acquisition 1/1 20 000 000 Acq.
Ajouter : Part dans NI (10M x 25%) 2 500 000 actions au NI
Total 22 500 000 DR.
Moins : dividende en espèces (60 000 x 40) -2 400 000 Moins Cr.
Montant comptable de l'investissement 31/12 20 100 000 CA 31/12
Investir. Dans Asso. (équité)
20 000 000 2 400 000 Dividende en espèces (60 000 x 40)
2 500 000 0 Amortissement
22 500 000 2 400 000
-2 400 000
20 100 000
12. Le 1er septembre 2021, la société Karl a acheté 30 % des actions ordinaires en circulation de la société Mai pour
3 000 000 lorsque la valeur comptable des actifs nets de la société Mai était de 9 000 000. La juste valeur des actifs est
égale à leurs valeurs comptables sauf pour un terrain qui était sous-évalué de 1 000 000. Mai a déclaré un bénéfice net
tout au long de l'année pour un montant de 2 400 000 et a versé des dividendes totaux de 1 000 000.
Quel est le montant maximum de revenus que la société Tender pourrait inclure dans son compte de résultat 2021 en tant que « revenus de
investissement
235 000 b. 207 500 c. 237 500 d. 240 000
P-12
L’investissement est associé
P or L: Share in NI; Gain (loss) on sale of investment
3 000 000 Acq. Price
NI pour 4 mois (sept - déc) -2 700 000 CA acq. (9M x 30%)
(2 400 000 x 4/12) 800 000 Paiement excédentaire 300 000
Intérêt x 30% Terrain (1M x 30%) -300 000
Revenu d'investissement 240 000 Paiement excessif 0
13. An entity purchased 5,000,000 of 8%, 5-year bonds on January 1, 2020 with interest payable on June 30 and
31 décembre. Les obligations ont été achetées pour 5 100 000 plus des frais de transaction de 108 000 à un taux d'intérêt effectif
de 7 %. Le modèle commercial pour cet investissement consiste à collecter des flux de trésorerie contractuels et à vendre les obligations sur le marché.
marché. Le 31 décembre 2020, les obligations étaient cotées à 106.
1. FA x SR CA x ER Portant
Date SR 4% ER 3,5% Amort. Amount
1/1/20 5 208 000
P -13 Titres de créance - FA à la juste valeur par le compte de résultat global
6/30/20 200,000 182,280 17 720 5 190 280
Initiale : FV + TC (5100000+108000) 12/31/20 200,000 181,660 18 340 5 171 940
Subséquent : FV
Gain (perte) non réalisé : OCI (FV-Coût amorti) Jan - Juin 182 280
Revenu d'intérêts : CA x ER Juillet - Déc. 181 660
5Mx4% Revenus d'intérêts 363940 #1
2. Quel est le montant comptable ajusté de l'investissement au 31 décembre 2020 ?
5 300 000 b. 5 171 940 c. 5 174 560 5 000 000
FV 31/12/20 (5Mx106) 5 300 000
3. Quel montant devrait être reconnu dans les autres éléments du résultat global dans l'état du résultat global pour 2020 ?
300 000 b. 125 440 c. 128 060 d. 92 000
FV 31/12/20 5 300 000
Coût d'amortissement -5 171 940
Gain (perte) non réalisé - OCI 128 060
14. Au début de l'année en cours, la société Bong a acheté 40 000 actions de la société Cora de 200 000.
actions en circulation pour 6 200 000. À cette date, la valeur comptable des actions acquises dans les livres de Cora était
4,200,000.
Bong a affecté l'excès du coût par rapport à la valeur comptable au brevet. Le brevet a une durée de vie restante de 10 ans.
Pendant cette période, les officiers de Bong obtiennent une majorité au conseil d'administration de Cora.
La société Cora a déclaré un bénéfice de 5 100 000 pour l'année en cours et a déclaré et payé un dividende de 2 800 000.
fin d'année.
Les obligations sont cotées à 105 à la fin de l'année. La société a pour politique d'utiliser l'option de juste valeur (négociation).
1. Quelle somme de gain provenant du changement de la juste valeur et des revenus d'intérêts doit être rapportée dans l'état des P ou L ?
7 350 000 b. 150 000 environ 250 000 d. 200,000
2. Quel montant total d'investissement devrait être signalé dans l'état de la situation financière à la fin de l'année ?
200 000 b. 700 000 c. 850 000 d. 560,000 e. 7,350,000
FV 31/12 7 350 000 (7M x 105) #2- BS - FV 31/12
CA initial (VF) -7 800 000 (8M - .200)
Gain (perte) de FVC - 450 000
Le 1er janvier 2020, la société Tricia a acheté des titres de participation devant être détenus en tant qu'actifs financiers évalués à la juste valeur.
through other comprehensive income.
Coût Marché-31/12/2020 Marché-31/12/2021
Sécurité R 3 000 000 3 200 000 -
Sécurité S 4 000 000 3 500 000 3 700 000
Sécurité T 5 000 000 4 600 000 4 700 000
1. Quel montant doit être reconnu directement dans les bénéfices non répartis à la suite de la vente d'un investissement en 2021 ?
500 000 b. 300 000 c. 200 000 d. 0
SP - Sécurité R 3 500 000
Coût d'origine -3,000,000
RE 500 000
2. Quel gain ou perte cumulée non réalisé sur les actifs financiers restants doit être rapporté dans l'état de
changements dans les capitaux propres pour 2021 ?
un gain de 600 000 b. 600 000 perte c. 300 000 gain d. 300 000 perte
FV 31/12/21
Sécurité S 3 700 000
Sécurité T 4 700 000 8 400 000
Coût d'origine
Sécurité S 4,000,000
Sécurité T 5 000 000 -9,000,000
Perte cumulée non réalisée 31/12/21 -600 000
19. À la fin de l'année, la société Ozz détenait plusieurs investissements avec l'intention de les vendre à court terme. Les investissements
se composait de 1 500 000 obligations à 10 % de trois ans achetées pour 1 350 000 et de titres de participation achetés pour 500 000.
À la fin de l'année, les obligations se vendaient sur le marché libre pour 1 600 000 et les valeurs mobilières avaient une valeur de marché de
700 000.
Quel montant doit être déclaré en tant que valeurs mobilières négociables ?
1 850 000 b. 2 000 000 c. 2 300 000 1 200 000
Investissement obligataire (FV 31/12) 1 600 000
Investissement en actions (VF 31/12) 700 000
CA 31/12 (FV) 2,300,000
20. L'entreprise Jill a acquis un instrument financier pour 1 000 000 le 30 avril 2021. L'instrument financier est classé comme
actif financier à la juste valeur par le biais d'autres éléments du résultat global. Le coût d'acquisition direct engagé s'élevait à
200 000. Au 31 décembre 2021, la juste valeur de l'instrument était de 2 000 000. Quel gain doit être reconnu dans
autres produits globaux pour l'exercice clos ?
1 000 000 b. 500 000 c. 1 200 000 d. 800 000
FV 31/12 2 000 000
CA initial (FV+TC) -1 200 000
Gain (perte) non réalisé - OCI 800 000
21. L'ENTREPRISE LOVER achète et vend des valeurs mobilières espérant réaliser des bénéfices sur des différences de prix à court terme. Pendant
En 2020, la société Lover a acheté les titres de négociation suivants :
Sécurité Cost Juste valeur
31 décembre 2020
A 195 000 225 000 225
B 300 000 162 000 285
C 660 000 678 000 678
1 155 000 1 065 000 1 188 000
Avant tout ajustement lié à ces titres de négociation, la société Lover avait un revenu net de 900 000.
Quel est le revenu net de Lover après avoir effectué les ajustements nécessaires concernant les valeurs mobilières de trading ?
Quel montant doit être reporté pour l'investissement obligataire en tant que revenu ou perte totale dans le compte de résultat ?
65 000 b. 55 000 c. 295, 000 d. 50 000
FV 31/12 4 705 000
CA initial -5 000 000
Surréaliste. Perte -295 000
Revenu d'intérêts 350 000
Total Income (P or L) 55 000
23. Le 1er janvier 2020, la société Tricia a acheté des obligations d'un montant nominal de 4 000 000.
L'entité qui gère l'actif financier n'a pas seulement pour objectif de collecter des flux de trésorerie contractuels qui ne sont que le paiement du principal.
et d'intérêts mais aussi de vendre les obligations sur le marché libre. L'entité a payé 4 206 000 pour l'investissement obligataire.
les obligations arrivent à échéance le 31 décembre 2022 et paient un intérêt de 10 % annuellement le 31 décembre de chaque année avec un taux effectif de 8 %
rendement. Les obligations sont cotées à 95 au 31 décembre 2020 et à 90 au 31 décembre 2021.
Quel montant de perte non réalisée cumulée devrait être rapporté dans l'état des variations des capitaux propres en décembre ?
31, 2021?
406 000 b. 606 000 c. 473,878 d. 0
FA x 10% CA x 8%
Date SR ER Amort. CA
01/01/2020 4 206 000 FV 31/12 3 600 000 (4M x 90 %)
12/31/2020 400,000 336,480 63 520 4 142 480 Coût amorti -4 073 878
12/31/2021 400,000 331,398 68,602 4,073,878 Gain (perte) non réalisé(e) -473,878
24. La société Maxim a acquis 40 000 actions ordinaires le 1er octobre pour 6 600 000 à des fins de négociation. Le 30 novembre,
l'investissement a distribué un dividende d'actions ordinaires de 10% lorsque le prix du marché de l'action était de P250. En décembre
31, l'entité a vendu 4 000 actions pour 1 000 000. (Identique au n ° 3)
Quel montant doit être déclaré comme gain sur la vente d'investissement au cours de l'année actuelle ?
340 000 b. 400 000 c. 500 000 d. 600,000
P-24 SAME AS # 3
S.P. 1 000 000
CA(dernier FV) 600 000
Gain (perte) 400 000
Hrs. CA
Oct 40 000 6 600 000
SD 10% 4 000
Bal 44 000 6 600 000
[Link] Co. a acquis 40% des actions ordinaires avec droit de vote de Straw, Inc. le 2 janvier de l'année 1, pour 400 000.
Les actifs nets de Straw à la date d'achat s'élevaient à 900 000. Les valeurs justes étaient équivalentes aux montants comptables pour tous les éléments, sauf ...
équipement, pour lequel les valeurs justes ont dépassé les montants comptables de 100.000. L'équipement a une durée de vie de cinq ans. Pendant
Pour l'année 1, Straw a déclaré un revenu net de 150 000. Quel montant de revenu de cet investissement Puff devrait-il déclarer dans son ...
état des résultats de l'année 1 si Puff utilise la méthode de la valeur comptable pour comptabiliser l'investissement ?
40 000 b. 52 000 c. 56 000 d. 60 000
Acq. Price 400 000
NA acq. (900 x 40%) -360 000
P-25
Paiement excessif 40 000 Partagez dans NI (150 000 x 40%) 60,000
Équipé (100 x 40%) -40 000 / 5 ans. = 8 000 Amortissement de l'équipement -8 000 (100 000 x 40 % / 5)
Paiement excédentaire 0 Revenu d'investissement 52 000
26. Moss Corp. possède 20 % des actions privilégiées de Dubro Corp. et 80 % de ses actions ordinaires. Les actions émises de Dubro à
31 décembre, an 1, est le suivant :
10% actions privilégiées cumulatives 100 000 Actions ordinaires 700 000 Dubro a déclaré un revenu net de 60 000 pour l'année
a pris fin le 31 décembre, année 1. Supposons que Moss n'opte pas pour l'option de juste valeur pour rendre compte de l'investissement dans Dubro.
Quel montant Moss doit-il enregistrer comme participation dans les bénéfices de Dubro pour l'année se terminant le 31 décembre de l'année 1 ?
42 000 b. 48 000 c. 48 400 50 000
NI 60 000
NI disponible pour PS (100k x 10%) -10 000 x 20 % = 2 000
NI disponible pour OS 50 000 x 80 % = 40 000
Bénéfices totaux des capitaux propres 42 000
27. Sage, Inc. a acheté 40 % des actions ordinaires en circulation d'Adams Corp. le 2 janvier de l'année 1, pour 400 000.
Le montant des actifs nets d'Adams à la date d'achat s'élevait à 900 000. Les valeurs justes et les montants comptables étaient les mêmes.
pour tous les éléments sauf pour les plantes et les stocks, dont les valeurs justes ont dépassé leurs montants comptables de 90 000 et
10 000, respectivement. L'usine a une durée de vie de dix-huit ans. Tous les stocks ont été vendus au cours de la première année. Au cours de la première année, Adams
a déclaré un revenu net de 120 000 et a versé un dividende en espèces de 20 000. Supposons que Sage utilise la méthode de la mise en équivalence pour
tenez compte de cet investissement. Quel montant Sage devrait-il déclarer dans son état des résultats pour son investissement dans Adams ?
pour l'année se terminant le 31 décembre, année 1?
48 000 b. 42 000 c. 36 000 d. 32,000
P-27 Amortissement
Purchase Price 400 000
CA acheté (900 000 x 40%) -360,000
Paiement excessif 40 000
Plante (90 000 x 40 %) -36,000 / 18 2 000
Inventaire (10 000 x 40 %) -4 000 4 000
Excès 0 6 000
Partager dans NI 48 000 (120 000 x 40 %) Investir/Revenu
Moins d'amortissement -6,000 Revenu/Investir
Revenus d'investissement 42000
Le 1er janvier 2020, la société Royalty a acheté des obligations à 9 % d'un montant nominal de 6 000 000 P. Les obligations arrivent à échéance.
le 1er janvier 2025 et ont été achetés pour 5 555 000 P afin de produire un rendement de 11 %. L'entité a classé les obligations comme détenues pour
le commerce et les intérêts sont payables annuellement chaque 31 décembre. L'entité a fourni les informations suivantes sur la juste valeur
valeur des obligations et taux effectif :
Juste valeur Taux effectif
December 31, 2020 5 450 000 12 %
31 décembre 2021 6 155 000 8%
Le 1er janvier 2022, l'entité a modifié le modèle commercial pour cet investissement afin de collecter des flux de trésorerie contractuels.
composé de principal et d'intérêts.
Le 1er janvier 2022, la juste valeur des obligations n'a pas changé.
Quel est le revenu d'intérêts pour 2020 ?
a. 540,000 b. 610,922 c. 660,000 d. 661,918
Trading - Revenus d'intérêts : FA x SR
FA 6 000 000
SR x9%
Revenus d'intérêts 540,000
2. Quel montant de perte non réalisée doit être enregistré dans le résultat pour 2020 ?
500 000 b. 450 000 environ 105 000 d. 0
FV 31/12/2020 5 450 000
CA initial -5 555 000
Irréel. Gain (perte) -105,000
3. Quel montant de gain non réalisé doit être reconnu dans le résultat ou la perte pour 2021 ?
155 000 b. 600 000 c. 705 000 d. 0
FV 31/12/2021 6 155 000
FV 31/12/2020 -5 450 000
Irréel. Gain (perte) 705 000
4. Quel est le revenu d'intérêts pour 2022 ?
a. 492 400 b. 540 000 environ 480 000 d. 677 050
CA(FV sur reclassement) 6 155 000
ER x 8%
Revenus d'intérêts 492 400
29. En 2021, la société Shawn a acheté 9 000 actions ordinaires de la société Hurontario pour 16 P
par action, 6 000 actions ordinaires de la société Eglinton pour 33 P par action et 120 000 P de trésorerie
notes à 101. Ces investissements sont destinés à être conservés comme des sources de liquidités prêtes et sont
classé comme détenu à des fins de négoce.
Également en 2021, Shawn a acheté 10 500 actions ordinaires de la société Dundas pour 29 P par action.
Les titres sont classés comme disponibles à la vente (FA à FVOCI).
Au cours de l'année 2021, Shawn a reçu les paiements d'intérêts et de dividendes suivants sur ses investissements :
Les valeurs justes des titres au 31 décembre 2021 étaient les suivantes :
Le 23 mars 2022, les 6 000 actions ordinaires d'Eglinton ont été vendues pour 17 P par action. En juin
Le 30, 2022, les bons du Trésor ont été vendus à 100,5 plus les intérêts courus.
Les valeurs équitables des titres restants au 31 décembre 2022 sont les suivantes :
Société Hurontario 20 P par action
Dundas Company P33 par action
Sur la base de ce qui précède et du résultat de votre audit, déterminez ce qui suit :
1. Revenu total des dividendes en 2021
48 000 c. 27 000
b. 21 000 d. 0
Hurontario 9,000 x1 9 000
Eglinton 6 000 x 3 18,000
Dundas 10500x2 21 000
Revenu total des dividendes en 2021 48 000
2. Montant comptable des valeurs mobilières de négociation au 31 décembre 2021
a. 434 400 c. 463 200
b. 342 000 d. 717,900
Hurontario 9000x20
180 000
Eglinton 6000x22
132 000
Titres de créance du Trésor 120,000x102
122 400
CA 31/12/21 (FV) 434 400
3. Perte non réalisée à comptabiliser dans le résultat de 2021
49,800 c. 27 600
b. 28 800 d. 0
FV 31/12/21 des titres de négociation 434,400
CA :
Hurontario 9 000 x 16 144 000
Eglinton (6,000 x 33) 198 000
TN (120 000 x 101) 121,200 463 200
Gain (perte) non réalisé -28 800
4. Perte totale réalisée sur la vente de valeurs mobilières en 2022
a. 96,600 c. 29,400
b. 5 400 d. 31 800
Eglinton - TS
SP (6,000 x 17) 102 000
moins : CA (dernier MV) -132,000
Perte sur vente -30 000
Titres de créance du Trésor :
En vous basant sur ce qui précède et le résultat de votre audit, répondez à ce qui suit : (Arrondir la valeur actuelle)
facteurs à quatre décimales)
12/1/21 182 266 160 000 22 266 3 667 594 *** Intérêts Inc.
6/1/22 183 380 160 000 23 380 3 690 974 *
12/01/2022 184,549 160 000 24,549 3,715,523
2. Le revenu d'intérêts pour l'année 2021 est
a. 215,850 c. 212,829
b. 215 521 d. 211 612
6/1/21 au 30/11/21 182,266
12/1/21 to 12/31/21 30 563 (183 380 x 1/6)
Revenu d'intérêt pour 2021 212 829
3. La valeur comptable de l'investissement dans les obligations au 31 décembre 2021 est
3 725 919 c. 3 719 986
b. 3 649 541 d. 3 671 491
CA 12/1/21 3 667 594
Amort. - Décembre (23,380 x 1/6) 3,897
CA31/12/21 3,671,491
4. Les revenus d'intérêts pour l'année 2022 sont
a. 306,608 c. 311,218
b. 310 715 d. 304 748
Jan - May 2022 (183 380 X 5/6) 152 817
Juin - 1er nov 2022 (184,549 X 5/6) 153,791
Revenus d'intérêts 2022 306 608
5. Le gain sur la vente de l'investissement en obligations le 1er novembre 2022 est
21,196 c. 27 632
b. 80 235 d. 104,045
Produits totaux 3 925 000
Moins : Intérêts courus (160 000 x 5/6) -133,333
Selling Price 3 791 667
Les: CA 11/1/22 -3,711,432
Gain (perte) 80 235
Problème
(a) Un emballage contenant un produit coûtant 100 000 se trouvait dans la salle d'expédition
quand l'inventaire physique a été effectué. Il n'a pas été inclus dans l'inventaire car il était
marqué « Ne pas expédier sans instructions d'expédition. » La commande du client était datée du 18 décembre, mais le
le colis a été expédié et le client facturé le 10 janvier 2020.
(b) Des marchandises d'une valeur de 600 000 ont été reçues le 28 décembre 2019, et la facture était
enregistré. La facture était entre les mains de l'agent d'achat; elle était marquée "Sur
expédition
(c) Marchandise reçue le 6 janvier 2020, coûtant 700 000, a été enregistrée dans le registre d'achats.
le 7 janvier. La facture indiquait que l'envoi avait été effectué FOB point d'expédition le 31 décembre,
2019. Parce qu'il n'était pas disponible lors du comptage des stocks, il n'a pas été inclus.
(d) Une machine spéciale coûtant 200 000, fabriquée sur commande pour un client particulier, était
terminé dans la salle d'expédition le 30 décembre. Le client a été facturé 300 000 à ce sujet.
la date et la machine ont été exclues de l'inventaire bien qu'elle ait été expédiée le 4 janvier 2020.
(e) La marchandise d'une valeur de 200 000 a été reçue le 6 janvier 2020, et l'achat correspondant
La facture a été enregistrée le 5 janvier. La facture indiquait que l'expédition a été effectuée le 29 décembre.
2019, FOB destination.
(f) Des marchandises coûtant 150 000 ont été vendues par acomptes le 15 décembre.
le client a pris possession des marchandises à cette date. Les marchandises ont été incluses dans
inventaire car Angel détient toujours le titre légal. L'expérience historique suggère que le paiement complet
une vente à tempérament est reçue environ 99 % du temps.
(g) Des marchandises coûtant 500 000 ont été vendues et livrées le 20 décembre. Les marchandises ont été incluses
dans l'inventaire parce que la vente était accompagnée d'un contrat d'achat exigeant Angel
racheter l'inventaire en février 2020.
Sur la base de ce qui précède et du résultat de votre audit, combien de ces éléments devraient être inclus dans
le solde d'inventaire au 31 décembre 2019 ?
1 300 000
b. 800 000
c. 1 650 000
d. 1 050 000
Marchandises non expédiées (a)
100 000
Purchased merchandise shipped FOB shipping point © 700 000
Biens utilisés comme garantie pour un prêt (g) 500 000
Total 1 300 000
Remarque : commande spéciale, fabrication sur mesure ou faite sur commande, une fois terminée, le titre est transféré à l'acheteur.
L'inventaire vendu avec option de rachat sera reconnu comme faisant partie de l'inventaire, car le
L'inventaire a simplement été utilisé comme garantie pour un prêt.
3. La société Ozz a fourni les informations suivantes pour l'année en cours :
Units Coût unitaire Coût total
1er janvier Inventaire disponible 200 1 500 300 000
3 avril Purchase 300 1 750 525 000
1er octobre Achat 500 2 000 1 000 000
L'entité a vendu 400 unités le 25 juin et 400 le 10 décembre. Quel est la moyenne pondérée ?
coût de l'inventaire à la fin de l'année ?
a. 350 000
b. 400 000
environ 730 000
d. 365,000
Unités Cost
Inventaire de début 200 300 000
Achats - 3 avril 300 525 000
- Oct. 1 500 1,000,000
Disponible à la vente 1 000 1 825 000
Unités vendues -800
Inventaire de fin 200
Product X Product Y
Prix de vente 1 500 000 2 000 000
Matériaux et conversion
coûts 1 000 000 1 200 000
Administration générale
coûts 200 000 300 000
Coûts de vente estimés 400,000 500 000
At the year-end, the manufacture of items of inventory has been completed but no selling costs
n'ont pas encore été engagés.
Shorts Pantalons
Coût historique P56,640 P90,000
Selling Price 108,800 108 000
Coût estimé pour compléter 14 400 20 400
Coût de remplacement 50 400 95 400
Marge bénéficiaire normale en pourcentage du prix de vente25 % 10%
Selon la règle du coût inférieur ou de la valeur de récupération nette, les pantalons devraient être évalués à ?
67 800
b. 90 000
environ 87 600
d. 95 400
Pants:
Coût 90 000
NRV :
SP estimé 108 000
Moins : Coût estimé pour terminer -20 400
NRV 87 600
Coût ou VNI le plus bas 87 600 inférieur
Average:
Coût Vente au détail
Cost Détail
Inventaire de début xx xx 1,987,200 2 760 000
Achats xx xx 4 688 640 6 512 000
Retour d'achat (xx) (xx)
Fret xx 94,560
Indemnité d'achat (xx)
Purch. Discount (xx)
MU xx 600 000 (720-120)
MD ________ (xx) -200 000 (240-40)
Disponible à la vente xx xx 6 770 400 9 672 000 Ratio de coût 70%
Ventes (xx) -7 812 000
Retour de vente xx
Remise employé (xx)
Pertes normales (xx)
Fin de l'inventaire au détail xx 1 860 000
EI au coût (xx) -1 302 000 Ratio EI au détail x Coût
CGS xx 5,468,400 (1 860 000 x 70 %)
10. L'usine Joseph a commencé ses activités en 2021. Joseph fabrique des serviettes de bain. 60 % de la
La production est composée de "Classe A" qui se vendent à 500 P par douzaine et 40 % sont des "Classe B" qui se vendent à 250 P
par douzaine. Au cours de l'année 2021, 6 000 douzaines ont été produites à un coût moyen de 360 P.
douzaine. L'inventaire à la fin de l'année était le suivant :
QUESTIONS :
En utilisant la méthode de la valeur relative des ventes, que la direction considère comme une base plus équitable.
de la répartition des coûts, répondez à ce qui suit :
Ending Inventory: CS
Classe A (220 x 450) 99 000 (3 380 x 450) 1 521 000
Classe B (300 x225 ) 67 500 (2 100 x 225) 472 500
EI 31/12 166,500 1 993 500
5. Quel est le bénéfice brut pour l'année 2021 ?
a. P242,200
b. P406,500
c. P221,500
d. P242,946
Cost of sales:
Coût total de production (6 000 x 360) 2,160,000
moins : EI -166 500
Coût des ventes 1 993 500
Ventes
Classe A (3 600 - 220) x 500) = 1 690 000
Classe B (2 400 - 300) x 250 = 525 000
Total Sales 2 215 000
Less: Cost of sales -1 993 500
Marge Brute 221 500
11. Un incendie a détruit l'inventaire de la société Jerome le 31 octobre. Le 1er janvier, l'inventaire avait un
coût de 3 500 000. Pendant la période du 2 janvier au 31 octobre, l'entité a eu des achats nets de
8 500 000 et des ventes nettes de 17 000 000. L'inventaire non endommagé à la date de l'incendie avait un coût de
170 000. La marge sur le coût est de 66 2/3 %. Quel était le coût de l'inventaire détruit par le feu ?
1 630 000
b. 1 970 000
c. 1 550 000
d. 5 170 000
Sales 166,67 % 17M
moins : CS 100% 10 200 000
Marge brute 66,67%
14. Un détaillant a importé des marchandises au coût de P 260 000, comprenant P 40 000 d'importation non remboursable.
droits et taxes d'achat remboursables de 20 000 P. Les risques et les avantages de la propriété du temps
les marchandises importées ont été transférées au détaillant lors de la collecte des marchandises au port
entrepôt. Le détaillant devait payer les marchandises lors de la collecte. Le détaillant a engagé
P 10 000 pour transporter les marchandises vers son point de vente et P 4 000 supplémentaires pour livrer les marchandises
auprès de son client. Des coûts de vente supplémentaires de 6 000 P ont été engagés pour vendre les marchandises.
1. L'inventaire physique, effectué le 31 décembre 2020 sous votre observation, a montré que le coût était
P265,000 et valeur réalisable nette (VRN), P244,000. L'inventaire au 1er janvier 2020
montrait un coût de P390 000 et une valeur réalisable nette de P375 000. C'est la pratique de la société
évaluer l'inventaire à "le moindre du coût ou de la valeur nette de réalisation". Toute perte entre le coût et la VNR est incluse.
dans « Autres dépenses. »
3. Les créances au 1er janvier 2020 s'élevaient à 135 000. Au cours de l'année 2020, les comptes
Les créances annulées au cours de l'année s'élevaient à 10 000. Les comptes clients au
Le 31 décembre 2020, il y avait 375 000.
4. Les factures d'achat en souffrance s'élevaient à 300 000 à la fin de 2020. Au début de
En 2020, ils étaient 375 000.
Vous êtes en mesure de rassembler les informations suivantes en examinant divers documents :
Inventaire, 31 juillet 150 000 unités
Coût total des biens disponibles pour
soldes en juillet 356 400
Coût des biens vendus en juillet 297 000
Marge brute sur les ventes pour juillet 303 000
Cost of inventory, July 1 0,35 € par unité
5. Si l'inventaire au détail basé sur le comptage physique au 31 décembre est de 1 700 000 P, l'estimation
le manque de stock est
a. 780 000 c. 755,709
b. 793,929 d. 0
Problème 18 Ratio de coût :
Moy. vente = Disponible à la vente au coût FIFO = Achats nets au coût
Disponibilité. Au détail + MU - MD Achats nets au détail + MU-MD
Cost Vente au détail
Inventaire de départ 1,100,000 2,200,000
Achats 15,800,000 26,300,000
Fret entrant 400 000
Retours d'achat -600 000 -1 000 000
Allocations d'achat -300 000
Transfert départemental dans 400 000 800 000
Net MU 600 000
Net MD -900 000
Disponible à la vente 16 800 000 28 000 000 Ratio de coût 16,8/28 = 60%
Ventes -24 700 000
Retours de vente 350 000
Remises pour les employés -600,000
Perte due à la casse -50 000
Inventaire final au détail 3 000 000
EI, à coût -1 800 000 Ratio EI au détail x coût
Coût des ventes 15 000 000
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE :
1. Décrivez les biens, les installations et l'équipement.
2. Identifier les coûts à inclure dans l'évaluation initiale des immobilisations corporelles.
3. Décrivez les problèmes comptables associés aux actifs auto-construits.
4. Décrivez les problèmes comptables liés à la capitalisation des intérêts.
5. Comprendre les problématiques comptables liées à l'acquisition et à la valorisation des actifs immobiliers.
6. Décrivez le traitement comptable des coûts ultérieurs à l'acquisition.
7. Describe the accounting treatment for the disposal of property, plant, and equipment.
OVERVIEW
La norme PAS 16 Immobilisations corporelles décrit le traitement comptable pour la plupart des types de
biens, installations et équipements. Les biens, installations et équipements sont d'abord mesurés à leur coût,
subsequently measured either by using a cost or revaluation model, and depreciated so that its
Le montant amortissable est réparti de manière systématique sur sa durée de vie utile.
Les biens, usines et équipements sont définis comme des actifs tangibles qui sont détenus en vue d'une utilisation dans
production ou fourniture de biens et services, pour la location à d'autres, ou à des fins administratives;
they are expected to be used during more than one period.
• « Utilisé dans des opérations » et non destiné à la revente.
• Nature à long terme et généralement dépréciée.
• Posséder une substance physique.
Comprend :
▪ Terre
▪ Bâtir des structures (bureaux, usines, entrepôts), et
▪ Équipement (machines, meubles, outils).
ÉVALUATION INITIALE
Le coût historique mesure le prix en espèces ou en équivalent de trésorerie pour obtenir l'actif et le mettre en service.
il à l'emplacement et aux conditions nécessaires à son utilisation prévue.
ÉVALUATION SUBSEQUENTE
Les entreprises évaluent les immobilisations corporelles en périodes ultérieures en utilisant soit le
◆ méthode de coût ou
◆ méthode de juste valeur (réévaluation).
Coût de la terre
Comprend tous les coûts pour acquérir des terres et les préparer à l'utilisation. Les coûts comprennent généralement :
prix d'achat
(2) frais de clôture, tels que le titre de propriété, les honoraires d'avocat et les frais d'enregistrement;
(3) coûts de classement, de remblayage, de drainage et de déblaiement;
(4) prise en charge de toute charge, hypothèque ou grevance sur la propriété;
Améliorations avec des vies limitées, telles que des allées privées, des chemins, des clôtures et des parkings,
sont enregistrés comme Améliorations Foncières et amortis.
• Les terrains acquis et détenus à des fins de spéculation sont classés comme un investissement.
• Les terrains détenus par une entreprise immobilière en vue de leur revente doivent être classés comme des stocks.
Coût de l'équipement
Incluez tous les coûts engagés pour acquérir l'équipement et le préparer à l'utilisation. Les coûts typiquement
inclure :
(1) prix d'achat,
(2) frais de transport et de manutention
(3) assurance sur l'équipement pendant le transport,
(4) coût des fondations spéciales si nécessaire,
(5) coûts d'assemblage et d'installation, et
(6) coûts de réalisation d'essais.
Illustration 1 : Les dépenses et les recettes ci-dessous sont liées à la terre, aux améliorations foncières, et
bâtiments acquis pour être utilisés dans une entreprise. Déterminez comment les éléments suivants doivent être
classé :
Classification
a) Argent emprunté pour payer l'entrepreneur en bâtiment Effets à payer
(b) Paiement pour la construction à partir des produits des billets Bâtiment
(c) Coût de l'enfouissement et du défrichage Terre
(d) Taxes foncières impayées sur la propriété assumée Terre
(e) Prime sur une police d'assurance de 6 mois pendant la construction Bâtiment
(f) Remboursement d'une prime d'assurance d'un mois en raison de la construction
terminé plus tôt Bâtiment
(g) Honoraire de l'architecte sur la construction Bâtiment
(h) Coût de l'immobilier acheté comme site de production
(terrain 200 000 et bâtiment 50 000) Terrain/Bâtiment
frais de commission versés à l'agence immobilière Terre
(j) Installation de clôtures autour de la propriété Améliorations foncières
(k) Coût de la démolition et de l'enlèvement du bâtiment Bâtiment
(l) Produits de la récupération d'un bâtiment démoli Bâtiment
(m) Coût des parkings et des allées Terre
Améliorations
Actifs auto-construits
Les coûts comprennent généralement :
(1) Materials and direct labor
(2) Les frais généraux peuvent être gérés de deux manières :
1. N'attribuez aucun frais généraux fixes
2. Assigner une partie de tous les frais généraux au processus de construction.
Les entreprises utilisent largement la deuxième méthode.
Actifs admissibles
Nécessite une période de temps substantielle pour les préparer à leur utilisation prévue.
• Actifs en cours de construction pour l'usage propre d'une entreprise.
Période de capitalisation
Commence quand :
Les dépenses pour l'actif ont été effectuées.
2. Les activités de préparation de l'actif sont en cours.
3. Des coûts d'intérêt sont engendrés.
Se termine quand :
L'actif est essentiellement complet et prêt à être utilisé.
Amount to Capitalize
Capitalisez le moindre de :
1. Coûts d'intérêt réels
2. Intérêt évitable - le montant d'intérêt qui aurait pu être évité si les dépenses pour
l'actif n'avait pas été créé.
Questions d'évaluation
Escomptes de trésorerie—Qu'ils soient pris ou non—généralement considérés comme une réduction du coût de
l'actif.
Les contrats de paiement différé - Les actifs, achetés via un crédit à long terme, sont enregistrés
à la valeur actuelle de la contrepartie échangée.
Achats en somme forfaitaire—Attribuer le coût total entre les différents actifs sur la base de
leurs valeurs marchandes équitables.
Émission d'actions - La valeur marchande de l'actif reçu ou les actions émises si l'actif est juste
la valeur n'est pas clairement déterminable.
Les entreprises devraient immédiatement reconnaître tout gain ou perte sur l'échange lorsque le
la transaction a une substance commerciale.
C'est-à-dire que si les positions économiques des deux parties changent, la transaction a un caractère commercial.
substance.
Résumé de la reconnaissance des gains et des pertes lors des échanges d'actifs non monétaires
La divulgation comprend :
• nature de la ou des transactions,
• méthode de comptabilisation des actifs échangés, et
• gains ou pertes reconnus sur les échanges.
Subventions gouvernementales
Les subventions sont une assistance reçue d'un gouvernement sous forme de transferts de ressources à un
entreprise en échange de la conformité passée ou future à certaines conditions liées à l'exploitation
activités de l'entreprise.
Les PFRS exigent que les subventions soient reconnues dans le revenu (approche par les revenus) de manière systématique.
qui les associe aux coûts correspondants qu'ils sont censés compenser.
Une entreprise peut retirer des actifs corporels volontairement ou s'en débarrasser par
• vente
• échange
• conversion involontaire, ou
• abandon
L'amortissement doit être pris jusqu'à la date de disposition.
Choix multiple
Identifiez le choix qui complète le mieux l'affirmation ou répond à la question.
Toutes les réponses doivent être soumises au plus tard le 4 septembre 2020 (vendredi)
Adbans Corp. utilise différents types de machines dans son processus de fabrication. Elle construit certaines de ces machines.
elle-même et acquiert d'autres auprès des fabricants. Les informations suivantes concernent deux machines qu'elle possède.
enregistré en 2021.
Machine A (achetée)
Espèces payées pour l'équipement 250 000 P
Coût du transport de la machine - assurance et transport 9 000
Coût de main-d'œuvre pour l'installation par un installateur expert 15 000
Coût de main-d'œuvre pour l'équipement de test 12 000
Coût de l'assurance pour 2021 4 500
Coût de la formation pour le personnel qui utilisera la machine 7 500
Coût des garde-corps et des plates-formes entourant la machine 18 000
Coût des dispositifs d'eau pour garder la machine au frais 24 000
Coût des ajustements de la machine en 2021 pour la rendre plus opérationnelle
efficacement 22,500
Machine B (auto-construite)
Terre
P-4 Terre Bâtiment Amélioration
Coût du terrain, qui incluait un ancien appartement utilisable 2 800 000
bâtiment d'une valeur marchande de 200 000 P *200 000 de pertes annulées
Frais juridiques, y compris les frais de recherche de titre 20 000
Paiement de l'hypothèque foncière et des intérêts associés dus
au moment de la vente 60 000
Paiement des taxes foncières en souffrance 15 000
Coût de la démolition de l'immeuble d'appartements 45 000
Niveau et drainage sur le site 20 000
Honoraires d'architecte pour un nouveau bâtiment 250 000
Payment to building contractor 7 000 000
Coût d'intérêt sur un emprunt spécifique pendant la construction 200 000
Paiement des factures médicales des employés par inadvertance -perte
blessé lors de l'inspection de la construction d'un bâtiment 30 000 pertes
Cost of paving drivewayand parking lot 70 000
Coût des arbres, des arbustes et d'autres aménagements paysagers 65,000
Coût d'installation de l'éclairage dans le parking 8 000
Prime d'assurance sur le bâtiment pendant la construction 22 000
Coût de la fête portes ouvertes pour célébrer l'ouverture du bâtiment - dépense 80 000
Coût total 2 915 000 7,517,000 143 000
5. À la fin de l'année, la société Hecker a fourni les informations suivantes sur les biens, les installations et l'équipement :
En échange des actifs de l'entreprise Krom, la société Hecker a émis 50 000 actions d'une valeur nominale de 100 P.
la date d'achat, l'action avait un prix cotée de 150 P et les actifs immobiliers avaient la valeur juste suivante :
Acheté un terrain en échange de 100 000 actions de la société Peniel d'une valeur nominale de 100 qui avaient un marché
prix de 500 P par action à la date d'acquisition. La dernière facture d'impôt foncier indiquait une valeur évaluée de 2 400 000 pour
la terre.
Recevoir des terres d'un actionnaire majoritaire comme incitation à implanter une usine dans la ville. Aucun paiement n'a été obtenu mais
l'entité a payé 50 000 pour des frais juridiques pour le transfert de terrain. Le terrain est évalué à 2 000 000.
7. La société Euphoria a acquis un terrain complet en émettant 400 000 obligations de 10 % et 40 000 actions ordinaires.
avec une valeur nominale de 5 P. L'action se vendait à 15 P et les obligations se négociaient à 105.
Avant l'utilisation, des frais d'installation de 50 000 ont été engagés. La machine a une valeur résiduelle estimée à 100 000.
12. La société Clause a acheté une machine à vernir pour 4 000 000 le 1er janvier 2021. L'entité a reçu une aide gouvernementale.
octroi de 840 000 en rapport avec cet actif. La politique comptable est d'amortir l'actif sur 4 ans de manière linéaire.
méthode linéaire de base et traiter la subvention comme un revenu différé.
Quel montant doit être déclaré comme revenu de subvention reporté au 31 décembre 2022 ?
420 000 b. 720 000 c. 840 000 d. 120 000
Revenus de subvention différés 840 000
Revenu gagné (840 000/4x2) -420 000
Revenus de subvention différés - 31 déc. 2021 420 000
Quel est le montant comptable de la machine au 31 décembre 2022 ?
2 000 000 b. 3 000 000 c. 2 420 009 d. 3 160 000
Cost 4 000 000
Amortissement accumulé (4M/4x2) - 2 000 000
Montant comptable - 31 décembre 2022 2 000 000
13. La société Calvin a construit un actif pour son propre usage. La construction a commencé le 1er janvier 2020 et le
L'actif a été terminé le 31 décembre 2020. Les coûts encourus durant l'année étaient les suivants :
January 1- P400, 000; April 1- P500,000; August 1 - P480,000; December 1- P180,000
Specific borrowing P700.000, 16%. Due January 1, 2023 General borrowing P500.000. 18%, due January}, 2022
1. Selon la méthode de la ligne droite, quelle est la charge d'amortissement des actifs pour l'année se terminant le 31 décembre 2020 ?
25 000 b. 24 000 c. 12, 500 d. 12 000
2. Selon la méthode de la somme des chiffres de l'année, quel est le montant de la charge d'amortissement pour l'année se terminant le 31 décembre ?
2021 ?
36 000 b. 56,000 c. 60 000 d. 72,000
3. Selon la méthode du double solde dégressif. Quel est le montant comptable de l'actif au 31 décembre 2022 ?
36 000 b. 34, 560 c. 27 000 d. 24, 000
4. Selon la méthode des heures de service, quel est le taux de dépréciation de l'actif par heure ?
a. 12.00 b. 12,50 c. 5,21 d. 5,00
5. Selon la méthode de production productive et en supposant que l'équipement a produit 3 000 unités et 7 500 unités dans
2020 et 2021. Respectivement, quel est le solde de la dépréciation cumulée pour l'actif au 31 décembre 2021 ?
a. 72 500 b. 67 500 c. 52 500 d. 37, 500
La refonte a entraîné une augmentation significative de la production. Ni l'attachement ni la refonte n'ont augmenté le
durée de vie utile estimée de la presse.
17. La société Kohlman possède des machines avec une valeur comptable de 190 000. La machine a une juste valeur moins les coûts de vente
est de 175 000, et sa valeur d'utilisation est de 170 000. Kohlman devrait reconnaître une perte de valeur.
a. -0- b. 5 000 c. 15 000 d. 20 000
18. Le 1er janvier 2021, Fredrichs Inc. a acheté un équipement d'un coût de 3 060 000, avec une durée de vie utile de 12 ans et sans
valeur de récupération. L'entreprise utilise l'amortissement linéaire. Au 31 décembre 2021, l'entreprise détermine que
des indicateurs de dépréciation sont présents. La juste valeur moins les coûts de vente de l'actif est estimée à 2 600 000. L'actif
La valeur d'utilisation est estimée à 2 365 000. Il n'y a aucun changement dans la durée de vie utile de l'actif ou sa valeur de récupération.
2. Le compte de résultat de 2022 (deuxième année) fera état de la charge d'amortissement pour l'équipement de
216,667 b. 236 364 environ 255 000 d. 260 000
19. Au 1er janvier 2021, la société ShareMoLang a déclaré les soldes de compte suivants :
Coût Amortissement cumulé
Terre 50 000 000
Bâtiment 300 000 000 90 000 000
Le terrain et le bâtiment ont été réévalués le 1er janvier 2021 et l'évaluation a révélé la valeur suivante :
Terre 70 000 000
Bâtiment 315 000 000
Il n'y a eu aucune addition ni disposition en 2021. L'amortissement est calculé selon la méthode linéaire. La durée de vie estimée de
le bâtiment a 20 ans.
1. Avant l'impôt sur le revenu, quel montant devrait être reconnu comme surplus de réévaluation le 1er janvier 2021 ?
125 000 000 b. 105 000 000 c. 385 000 000 d. 315 000 000
3. Quel montant doit être déclaré comme surplus de réévaluation au 31 décembre 2021 ?
a. 117 500 000 b. 125 000 000 c. 105 000 000 d. 119 750 000
20. Le 1er janvier 2018, la société Spiderman a payé 10 000 000 pour un bien contenant des ressources naturelles d'une valeur de 3 000 000.
tonnes. La valeur actuelle du coût estimé de la restauration des terres est de 800 000 et la terre aura une valeur de
600 000 après sa restauration pour un usage approprié.
Des bâtiments et des quarts ont été construits pour un coût de 8 000 000, ils sont utilisés comme stockage d'équipements miniers et de logements pour
the miners. Its expected useful life is 10 years with no residual value.
Les opérations ont commencé le 1er janvier 2019 et les ressources retirées ont totalisé 500 000 tonnes. En 2020, il a été découvert
Cette ressource disponible totalisera 1 500 000 tonnes.
Au début de 2020, des coûts de développement de 800 000 ont été engagés, et seulement 200 000 tonnes ont été extraites.
1. Quelle est la dépréciation pour l'année se terminant le 31 décembre 2019 en supposant qu'elle utilise une méthode de ligne droite
amortissement.
800 000 b. 1 700 000 c. 888 888 d. 900 000
21. Vous avez noté lors de votre audit de la société Gearset que celle-ci a réalisé un certain nombre de transactions impliquant
l'acquisition de plusieurs actifs. Toutes les dépenses ont été enregistrées dans le compte d'actif unique suivant, identifié comme
Biens et équipements :
Biens et équipements
Prix d'acquisition du terrain et du bâtiment P 960 000
Options prises sur plusieurs propriétés 16 000
Prix de liste des machines achetées 318 400
Fret sur les machines achetées 5 000
Réparation de machines résultant de dommages
pendant l'expédition 1 480
Coût de l'élimination des vieilles machines 4 800
Allées et trottoirs 102 000
Rénovation de bâtiment 400 000
Charges payées depuis l'acquisition du bâtiment 20 800
P1,828,480
Basé sur les évaluations fiscales des biens, qui sont censées représenter équitablement les valeurs relatives, le bâtiment est
valait deux fois plus que le terrain. La machinerie faisait l'objet d'une remise en espèces de 2 %, qui a été appliquée et créditée à
Rabais sur les achats. Parmi les deux options, 6 000 P est lié au bâtiment et au terrain achetés et 10 000 P liés
à ceux non achetés. Les anciennes machines ont été vendues à leur valeur comptable.
Sur la base de ce qui précède et du résultat de votre audit, déterminez le solde ajusté des éléments suivants :
Terre
a. 644 000 b. 322 000 c. 326 000 d. 424 000
2. Bâtiment
a. 644 000 b. 1 040 000 c. 1 044 000 d. 722 000
3. Machinerie
a. 317 032 b. 318 512 c. 323 400 d. 321,832
22. Le 1er janvier 2020, SAMSON MFG. CO. a commencé la construction d'un bâtiment destiné à servir de siège social.
Le bâtiment a été achevé le 30 juin 2021.
5. Quel est le coût total du bâtiment (y compris l'intérêt capitalisé en 2020 et 2021) ?
24 600 000 b. 20 817 788 c. 20 905 457 d. 20 630 625
23. La société Martin acquiert un nouvel équipement de fabrication le 1er janvier 2021 sur une base de paiement échelonné. Le différé
Le contrat de paiement prévoit un acompte de 300 000 et un billet de 3 104 160 sur 8 ans. Le billet doit être payé en
8 paiements annuels égaux de 388 020, incluant 10 % d'intérêt. Les paiements doivent être effectués en décembre.
31 de chaque année, à partir du 31 décembre 2021. L'équipement a un prix en espèces équivalent à 2 370 000.
L'exercice financier se termine le 31 décembre.
2. Le montant à reconnaître le 1er janvier 2021 en tant que remise sur note à payer est
1 034 160 b. 310,416 c. 0 d. 827,160
Le 2 janvier 2021, la société Marvex a remplacé son ancienne chaudière à vapeur haute pression par une chaudière à huile plus efficace.
chaudière. Les informations suivantes étaient disponibles à cette date :
La vieille chaudière a été vendue à un entrepreneur en chauffage pour 10 000. Combien Marvex devrait-il capitaliser comme coût du nouveau ?
chaudière?
500 000 b. 490 000 environ 470 000 d. 460 000
25. Brainless Company received a government grant of 15,000,000 to install and run a windmill in an economically
zone backward. L'entité avait estimé qu'une telle éolienne coûterait 25 000 000 à construire. Le secondaire
la condition attachée à la subvention est que l'entité doit embaucher de la main-d'œuvre dans la région où le moulin à vent doit être situé.
la construction a été achevée le 1er janvier 2021. Le moulin à vent doit être amorti en utilisant la méthode de l'amortissement linéaire sur
une période de 10 ans.
27. Le 1er janvier 2020, la société Alaska a emprunté 6 450 000 à un taux d'intérêt annuel de 7,5 % pour financer spécifiquement
le coût de construction d'une usine. La construction a commencé le 1er janvier 2020 avec un coût de 8 000 000. L'entité a gagné
300 000 de revenus d'intérêts provenant de son fonds. L'usine a été achevée le 31 décembre 2020. Quel montant d'intérêts
devrait-il être en majuscules ?
a. 483 750 b. 300 000 c. 220 000 d. 183 750
28. Le 2 janvier 2019, la société Marlborough a reçu une subvention de 60 000 000 pour compenser les coûts à engager dans
planter des arbres sur une période de 5 ans. L'entité encourra un coût de 2 000 000 pour 2019, 4 000 000 pour 2020,
6,000,000 for 2021, 8,000,000 for 2022, and 10,000,000 for 2023.
29. La société Queen a acheté un terrain comme site d'usine pour 5 000 000. L'entité a payé 700 000 pour démolir un vieux bâtiment.
on the land for construction of new building. Legal fee of 20,000 incurred for title investigation and purchased
contrat. Les honoraires de l'architecte s'élevaient à 200 000, l'assurance titre s'élevait à 70 000 et l'assurance pendant la construction est
100,000, excavation cost was 40,000. The contractor was paid 5,890,000. Assessment for the pavement is 25,000.
Le coût des intérêts pendant la construction était de 55 000.
30. Le 2 janvier 2021, Q. Tong Inc. a acheté un équipement d'un coût de 10 440 000, d'une durée de vie utile de 10 ans et sans
valeur résiduelle. L'entreprise utilise l'amortissement linéaire. Au 31 décembre 2021 et au 31 décembre 2022, le
L'entreprise détermine que des indicateurs de dépréciation sont présents. Les informations suivantes sont disponibles concernant la dépréciation.
tests à chaque fin d'année :
12/31/2021 31/12/2022
Juste valeur moins coûts de vente 9 315 000 8 850 000
Valeur d'usage 9 350 000 8 915 000
Il n'y a aucun changement dans la durée de vie utile de l'actif ou la valeur de récupération. L'état des résultats de 2022 rapportera
a. pas de perte de dépréciation ni de reprise de perte de dépréciation.
b. Perte de valeur de 435 000.
c. Récupération de la perte de valeur de 40 889.
d. Récupération de la perte de valeur de 603,889.
MODULE 5 BIENS IMMOBILIERS, INSTALLATIONS ET ÉQUIPEMENT
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE :
8. Décrivez les immobilisations corporelles.
9. Identifier les coûts à inclure dans l'évaluation initiale des biens, installations et équipements.
10. Décrivez les problèmes comptables associés aux actifs auto-construits.
11. Décrivez les problèmes comptables associés à la capitalisation des intérêts.
12. Comprendre les problèmes comptables liés à l'acquisition et à l'évaluation des actifs corporels.
13. Décrivez le traitement comptable des coûts ultérieurs à l'acquisition.
14. Décrivez le traitement comptable de la cession des immobilisations corporelles.
OVERVIEW
La norme PAS 16 sur les immobilisations corporelles décrit le traitement comptable de la plupart des types de
immobilisations corporelles. Les immobilisations corporelles sont d'abord évaluées à leur coût,
mesuré soit en utilisant un modèle de coût ou de réévaluation, et amorti de sorte que son
Le montant dépréciable est réparti de manière systématique sur sa durée de vie utile.
Les immeubles, le matériel et les équipements sont définis comme des actifs tangibles qui sont détenus pour être utilisés dans
production ou fourniture de biens et services, pour des locations à d'autres, ou à des fins administratives;
ils sont censés être utilisés pendant plus d'une période.
• « Utilisé dans des opérations » et non pour la revente.
• Nature à long terme et généralement dépréciée.
• Posséder une substance physique.
Comprend :
▪ Terre
▪ Construction de structures (bureaux, usines, entrepôts), et
▪ Équipement (machines, meubles, outils).
ÉVALUATION INITIALE
Le coût historique mesure le prix en espèces ou en équivalents de trésorerie pour obtenir l'actif et le mettre en service.
il à l'emplacement et aux conditions nécessaires à son utilisation prévue.
ÉVALUATION SUBSEQUENTE
Les entreprises évaluent les biens immobiliers, les installations et l'équipement dans les périodes suivantes en utilisant soit le
◆ méthode de coût ou
◆ méthode de valeur juste (revalorisation).
Coût du terrain
Inclut tous les coûts pour acquérir le terrain et le préparer à l'utilisation. Les coûts comprennent généralement :
(5) prix d'achat;
(6) frais de clôture, tels que le titre de propriété du terrain, les honoraires d'avocat et les frais d'enregistrement;
(7) coûts de nivellement, de remblayage, de drainage et de déblaiement;
(8) hypothèse de tout privilège, hypothèque ou charge sur la propriété ;
Améliorations avec des vies limitées, telles que des allées privées, des chemins, des clôtures et des parkings,
sont enregistrés en tant qu'Améliorations Terrains et amortis.
• Le terrain acquis et détenu à des fins spéculatives est classé comme un investissement.
• Les terrains détenus par une entreprise immobilière en vue d'une revente doivent être classés comme des stocks.
Coût de l'équipement
Incluez tous les coûts engagés pour acquérir l'équipement et le préparer à l'utilisation. Les coûts typiquement
inclure :
(7) prix d'achat,
(8) frais de transport et de manutention
(9) assurance sur l'équipement pendant le transit,
(10) coût des fondations spéciales si nécessaire,
(11) coûts d'assemblage et d'installation, et
(12) coûts de réalisation d'essais.
Illustration 1 : Les dépenses et les recettes ci-dessous sont liées aux terrains, aux améliorations foncières, et
bâtiments acquis pour une utilisation dans une entreprise. Déterminez comment les suivants devraient être
classified:
Classification
(g) Argent emprunté pour payer l'entrepreneur en bâtiment Dettes à payer
(h) Paiement pour la construction à partir des produits des notes Bâtiment
Coût de la mise en décharge et du défrichement Terre
(j) Taxes foncières en souffrance sur la propriété présumée Terre
(k) Prime sur une police d'assurance de 6 mois pendant la construction Bâtiment
(l) Remboursement de la prime d'assurance d'un mois en raison de la construction
terminé tôt (Construction)
frais d'architecte sur la construction Bâtiment
(h) Coût de l'immobilier acquis comme site industriel
(terrain 200 000 et bâtiment 50 000) Terrain/Bâtiment
Frais de commission payés à l'agence immobilière Terre
(j) Installation de clôtures autour de la propriété Améliorations foncières
(k) Coût de démolition et d'enlèvement de bâtiment Bâtiment
Produits de la récupération d'un bâtiment démoli (Bâtiment)
(o) Coût des parkings et des allées Terre
Améliorations
Actifs auto-construits
Les coûts comprennent généralement :
(3) Matériaux et main-d'œuvre directe
(4) Les frais généraux peuvent être gérés de deux manières :
1. N'assigner aucun frais généraux fixes
2. Attribuez une partie de tous les frais généraux au processus de construction.
Les entreprises utilisent la deuxième méthode de manière extensive.
Actifs admissibles
Nécessite une période de temps substantielle pour les préparer à leur utilisation prévue.
• Actifs en construction pour un usage propre de l'entreprise.
Période de capitalisation
Commence quand :
4. Des dépenses pour l'actif ont été effectuées.
Les activités de préparation de l'actif sont en cours.
6. Des coûts d'intérêts sont engagés.
Se termine quand :
Montant à capitaliser
Capitalisez le moindre de :
3. Coûts d'intérêt réels
4. Intérêts évitables - le montant des intérêts qui aurait pu être évité si les dépenses pou
l'actif n'avait pas été créé.
Questions d'évaluation
Remises en espèces - Qu'elles soient prises ou non - généralement considérées comme une réduction du coût de
l'actif.
Contrats de paiement différé - Les actifs, achetés par le biais de crédit à long terme, sont enregistrés
à la valeur actuelle de la contrepartie échangée.
Achats en un seul versement - Allouer le coût total entre les différents actifs sur la base de
leurs valeurs de marché équitables.
Émission d'actions - La valeur marchande de l'actif reçu ou les actions émises si l'actif est juste
la valeur n'est pas clairement déterminable.
Les entreprises devraient reconnaître immédiatement tout gain ou perte sur l'échange lorsque le
la transaction a une substance commerciale.
C'est-à-dire que si les positions économiques des deux parties changent, la transaction a un caractère commercial.
substance.
Résumé de la reconnaissance des gains et des pertes lors des échanges d'actifs non monétaires
La divulgation inclut :
• nature de la ou des transactions,
• méthode de comptabilisation des actifs échangés, et
• gains ou pertes reconnus sur les échanges.
Subventions gouvernementales
Les subventions sont des aides reçues d'un gouvernement sous forme de transferts de ressources à un
entreprise en retour de conformité passée ou future avec certaines conditions relatives à l'exploitation
activités de l'entreprise.
Le PFRS exige que les subventions soient reconnues dans le revenu (approche par le revenu) de manière systématique.
qui les associe aux coûts liés qu'ils sont censés compenser.
Une entreprise peut retirer des actifs immobiliers volontairement ou s'en défaire en
• vente
• échange
• conversion involontaire, ou
• abandon
L'amortissement doit être pris en compte jusqu'à la date de cession.
MODULE 5 Test de fin
COMPTABILITÉ PRATIQUE 1 - REVUE
ÉPI
PROF. U.C. VALLADOLID
Choix multiple
Identifiez le choix qui complète le mieux l'énoncé ou répond à la question.
Toutes les réponses doivent être soumises au plus tard le 4 septembre 2020 (vendredi)
1. Adbans Corp. utilise différents types de machines dans son processus de fabrication. Elle construit certaines de ces machines.
elle-même et acquiert d'autres auprès des fabricants. Les informations suivantes concernent deux machines qu'elle possède.
enregistré en 2021.
Machine A (achetée)
Paiement en espèces pour l'équipement P250,000
Coût du transport de la machine - assurance et transport 9 000
Coût de main-d'œuvre de l'installation par un installateur expert 15 000
Coût de la main-d'œuvre pour tester l'équipement 12 000
Coût de l'assurance pour 2021 4 500
Coût de la formation pour le personnel qui utilisera la machine 7 500
Coût des garde-corps et des plateformes entourant la machine 18 000
Coût des dispositifs d'eau pour refroidir la machine 24 000
Coût des ajustements de la machine en 2021 pour la rendre plus opérationnelle
efficiently 22 500
Machine B (auto-construite)
Quel montant total doit être capitalisé en tant que coût de l'équipement ?
5 250 000 b. 5 550 000 c. 4,900,000 d. 5,100,000
5. À la fin de l'année, la société Hecker a fourni les informations suivantes sur les biens, installations et équipements :
En échange des actifs de l'usine de Krom Company, Hecker Company a émis 50 000 actions d'une valeur nominale de 100 P.
à la date d'achat, l'action avait un prix cotée de 150 P et les actifs de l'usine avaient la valeur juste suivante :
Acquis un terrain en échange de 100 000 actions de la société Peniel d'une valeur nominale de 100 qui avait un marché
prix de 500 P par action à la date d'acquisition. La dernière facture de taxe foncière indiquait une valeur estimée de 2 400 000 pour
la terre.
A reçu un terrain d'un actionnaire majoritaire comme incitation à implanter une usine dans la ville. Aucun paiement n'a été obtenu mais
l'entité a payé 50 000 pour les frais juridiques de transfert de terrain. Le terrain est évalué à 2 000 000.
7. La société Euphoria a acquis un terrain en émettant 400 000 obligations à 10 % remboursables et 40 000 actions ordinaires.
avec une valeur nominale de P5. L'action se vendait à P15 et les obligations se négociaient à 105.
Avant utilisation, un coût d'installation de 50 000 a été engagé. La machine a une valeur résiduelle estimée de 100 000.
12. Clause Co. a acheté une machine à vernir pour 4 000 000 le 1er janvier 2021. L'entité a reçu un gouvernement
subvention de 840 000 pour cet actif. La politique comptable consiste à amortir l'actif sur 4 ans de manière linéaire
méthode linéaire de base et traiter la subvention comme un revenu différé.
1. Quel montant doit être déclaré comme revenu de subvention différé au 31 décembre 2022 ?
420 000 b. 720 000 c. 840 000 d. 120 000
Revenu de subvention différé 840 000
Revenu gagné (840 000/4x2) -420,000
Revenus de subvention différés - 31 décembre 2021
420 000
2. Quelle est la valeur comptable de la machine au 31 décembre 2022 ?
2 000 000 b. 3 000 000 c. 2 420 009 d. 3 160 000
Cost 4 000 000
Amortissement cumulé (4M/4x2) - 2 000 000
Montant comptable - 31 décembre 2022 2 000 000
13. La société Calvin a auto-construit un actif pour son propre usage. La construction a commencé le 1er janvier 2020 et le
L'actif a été achevé le 31 décembre 2020. Les coûts engagés au cours de l'année étaient les suivants :
January 1- P400, 000; April 1- P500,000; August 1 - P480,000; December 1- P180,000
Specific borrowing P700.000, 16%. Due January 1, 2023 General borrowing P500.000. 18%, due January}, 2022
1. Selon la méthode de la ligne droite, quelle est la charge de dépréciation des actifs pour l'année se terminant le 31 décembre 2020 ?
25 000 b. 24 000 c. 12 500 d. 12 000
SL=125000-5000=24000x6/12
5 = 12,000
2. Selon la méthode de la somme des chiffres de l'année, quelle est la charge d'amortissement pour l'année se terminant le 31 décembre ?
2021 ?
36 000 b. 56 000 c. 60 000 d. 72,000
5 /15 x (125 000 - 5 000)= 40 000
4 /15 x 120 000 = 32 000
2. 3
2021 : Janv-Juin (40 000 x 6/12) 20 000 2
Juillet - Déc (32 000 x 6/12) 16 000 1
Charge d'amortissement 2021 36,000 15
3. Selon la méthode du double solde dégressif. Quel est le montant comptable de l'actif au 31 décembre 2022 ?
36 000 b. 34, 560 environ 27 000 d. 24 000
DDR = 1/5 x 2 = 40%
Depreciation = DDR x RBV
1er - Juillet'20 - Juin '21 (40 % x 125 000) = 50 000 50 000
2ème - Juillet '21 - Juin '22 (40% x 75 000) = 30 000 30 000
3ème - 1er juillet '22 - juin '23 (40% x 45 000) = 18 000 x 6/12 = 9 000
Dépréciation accumulée 31/12/22 89 000
Coût 7/1/20 125 000
A.D. (50 000 + 30 000 + 9 000) - 89 000
Montant comptable 31/12/22 36 000
4. Selon la méthode des heures de service, quel est le taux de dépréciation de l'actif par heure ?
a. 12.00 b. 12,50 c. 5.21 d. 5,00
SHM = C-SV
# heures.
= 125 000 - 5 000
10 000 heures.
= 12$/hr
5. Selon la méthode de production, en supposant que l'équipement a produit 3 000 unités et 7 500 unités dans
2020 et 2021. Respectivement, quel est le solde de la dépréciation accumulée pour l'actif au 31 décembre 2021 ?
a. 72, 500 b. 67 500 c. 52 500 d. 37 500
POM = C - RV/# UNITS
= 125 000 - 5 000
24 000
= 5/u
2,020 3,000 X 5= 15 000
2,021 7,500X5= 37 500
Accu depr 52 500
15. La société La ’Place Printing a encouru les coûts suivants :
La révision a entraîné une augmentation significative de la production. Ni le accessoire ni la révision n'ont augmenté le
durée de vie utile estimée de la presse.
Le terrain et le bâtiment ont été réévalués le 1er janvier 2021 et l'évaluation a révélé la valeur suivante :
Terre 70 000 000
Bâtiment 315 000 000
Il n'y a eu aucune addition ou cession durant 2021. L'amortissement est calculé selon la méthode linéaire. La durée de vie estimée de
le bâtiment a 20 ans.
1. Avant l'impôt sur le revenu, quel montant doit être reconnu comme surplus de réévaluation au 1er janvier 2021 ?
125 000 000 b. 105 000 000 environ 385 000 000 d. 315 000 000
1. Son Porter Réévaluation
Value Montant Surplus
Terre 70 000 000 50 000 000 20 000 000
Bâtiment 315,000,000 210,000,000 105,000,000
Total 1/1/21 385,000,000 260,000,000 125,000,000
2. Quelle est l'amortissement pour 2021?
22 500 000 15 000 000 c. 15 750 000 27 500 000
Amortissement après réévaluation = Valeur saine / RL
Vie de Bldg 20
(90/300) = 30% -6
RL 14
Des bâtiments et des dortoirs ont été construits à un coût de 8 000 000, ils servent de stockage pour l'équipement minier et de logements pour.
les mineurs. Sa durée de vie utile prévue est de 10 ans sans valeur résiduelle.
Les opérations ont commencé le 1er janvier 2019 et les ressources retirées totalisaient 500 000 tonnes. Au cours de l'année 2020, il est découvert
cette ressource disponible totalisera 1 500 000 tonnes.
Au début de 2020, 800 000 de coûts de développement ont été engagés, et seulement 200 000 tonnes ont été extraites.
1. Quelle est l'amortissement pour l'année se terminant le 31 décembre 2019 en supposant qu'il utilise une méthode d'amortissement linéaire
amortissement.
800 000 b. 1 700 000 c. 888 888 d. 900 000
Amortissement sur bâtiments et maisons de transit = 8 000 000/10
= 800 000
2. What amount should be reported as depletion for 2019?
1 800 000 1 600 000 c. 1 700 000 1 500 000
Depletion = (10,000,000 + 800,000) - 600,000
3 000 000
3,40 €/tonne
500 000
Épuisement 1 700 000
3. Quelle est la déplétion pour l'exercice clos le 31 décembre 2020 ?
1 240 000 b. 1 300 000 c. 1 200 000 1 340 000
Coût 10 800 000
Épuisement 2019 -1 700 000
Valeur comptable 9100000
Sur la base des évaluations de la taxe foncière, qui sont considérées comme représentant équitablement les valeurs relatives impliquées, le bâtiment est
vaut deux fois plus que le terrain. La machine était soumise à une remise en espèces de 2%, qui a été appliquée et créditée à
Remises sur les achats. Parmi les deux options, P6,000 est lié au bâtiment et au terrain achetés et P10,000 lié
à ceux qui n'ont pas été achetés. L'ancienne machinerie a été vendue à sa valeur comptable.
En fonction de ce qui précède et du résultat de votre audit, déterminez le solde ajusté des éléments suivants :
Terre
644 000 b. 322 000 c. 326,000 d. 424 000
2. Bâtiment
a. 644.000 b. 1,040,000 c. 1 044 000 d. 722 000
3. Machinerie
a. 317 032 b. 318,512 c. 323 400 d. 321 832
Terre Construction Mach
Acquisition 320,000 640,000
Argent d'option 2 000 4 000
Prix en espèces de Mach 312 032 (318 400 x 98 %)
Fret 5 000
Rénovation 400 000
322,000 1,044,000 317,032
B 2 /3 x 960 000 =
L 1 /3 x 960,000 =
3
Le 1er janvier 2020, SAMSON MFG. CO. a commencé la construction d'un bâtiment destiné à être utilisé comme son siège social.
le bâtiment a été achevé le 30 juin 2021.
La vieille chaudière a été vendue à un entrepreneur en chauffage pour 10 000. Combien Marvex devrait-il capitaliser comme coût du nouveau ?
chaudière?
500 000 b. 490,000 c. 470 000 d. 460 000
Prix au comptant incluant l'installation 500 000
25. La société Brainless a reçu une subvention gouvernementale de 15 000 000 pour installer et faire fonctionner un aérogénérateur dans une région économiquement...
zone arriérée. L'entité avait estimé qu'un tel moulin à vent coûterait 25 000 000 à construire. Le secondaire
La condition attachée à l'octroi est que l'entité doit embaucher de la main-d'œuvre dans la région où l'éolienne doit être située.
la construction a été achevée le 1er janvier 2021. Le moulin à vent doit être amorti en utilisant la méthode du linéaire sur
une période de 10 ans.
12/31/2021 12/31/2022
Juste valeur moins coûts de vente 9 315 000 8 850 000
Valeur d'utilisation 9 350 000 8 915 000
Il n'y a aucun changement dans la durée de vie utile de l'actif ou dans sa valeur résiduelle. L'état des résultats de 2022 fera état de
a. aucune perte de dépréciation ou récupération de perte de dépréciation.
b. Perte de valeur de 435 000.
c. Récupération de la perte de dépréciation de 40,889.
d. Récupération de la perte de dépréciation de 603 889.
P-30 CA avec dépréciation
Coût 1/2/21 10 440 000
Amortissement -1 044 000 CA sans impairment
CA 31/12/21 9 396 000
Récupérable -9,350,000 Coût 1/2/21 10 440 000
Perte de valeur 46 000 AD(10,044/10x2) -2 088 000
CA 31/12/22 8 352 000
CA 1/1/22 9 350 000
Amortissement
(9,350,000/9) -1,038,889 CA sans imp 8 352 000
CA 31/12/22 8,311,111 ** CA avec Imp -8,311,111
Gain maximum 40 889