Analyse de la performance de TATA Motors
Analyse de la performance de TATA Motors
Pour réaliser mon projet, je tiens à remercier tout particulièrement toutes ces personnes sans lesquelles
dont le soutien serait essentiel pour que je puisse terminer mon rapport.
Tout d'abord, je suis vraiment reconnaissant envers monPrincipal et enseignantsà cause d'eux je
pourrait atteindre l'objectif. J'exprime mes sincères remerciements à mon guide de projetM. Pawan
Mishraqui m'a guidé tout au long de mon projet.
M. Sunil Jain (Directeur Général)et les membres du personnel de RMJ Motors, avec
leur aide et collaboration.
Je voudrais également exprimer mes sentiments intérieurs pour toutes les personnes pour leur coopération et
m'a aidé tout au long du projet.
Enfin et surtout, je remercie mes parents et mes amis qui m'ont apporté leur
soutien constant tout au long de ce projet.
La formation professionnelle fait partie intégrante d'un programme de M.B.A. Elle aide l'étudiant
comprendre les aspects pratiques de la gestion d'entreprise de manière plus approfondie dans le cadre de mon M.B.A.
Université Barkatullah, Bhopal (M.P) programme à . Je devais travailler avec le
organisation.
Être étudiant en Master en Administration des Affaires est une question de fierté parce que nous sommes dans un domaine,
qui nous aide à évoluer d'un être humain normal vers une personne disciplinée et dévouée
professionnel. Il faut être un bon apprenant pour affiner ses connaissances dans un domaine particulier afin de
achieve and attain the desired goals and heights. I analysis the financial position of TATA
Moteurs et a réalisé une analyse financière de deux de ses concurrents – Mahindra & Mahindra et
Maruti Udyog. Pour comparer la position de TATA Motors par rapport à l'industrie.
J'ai utilisé le bilan, le compte de résultat, le tableau des flux de trésorerie et le tableau des flux de fonds, ainsi que les ratios.
Analysis.
Et j'ai également mené une enquête de satisfaction client de TATA Motors à Bhopal.
District du Madhya Pradesh. J'ai utilisé des questionnaires de recherche comme méthode de recherche et de collecte de données.
Les réponses ont été recueillies auprès de 100 répondants de diverses régions de Bhopal.
J'avais beaucoup appris lors de mon projet sur la comparaison de la position de TATA Motors par rapport à
enquête sur l'industrie et la satisfaction des clients de TATA Motors; j'espère que cela sera utile pour découvrir
la situation financière de TATA Motors dans l'industrie automobile et la satisfaction des consommateurs dans
Ville de Bhopal.
INDEX
[Link]. PARTICULAR Page No.
1. Déclaration (i)
2.
Reconnaissance (ii)
3.
Préface (iii)
4.
Introduction 10
6.
Profil du groupe Tata :
Pour ce projet, des états financiers ont été analysés et une recherche client a été réalisée à
diverses zones du district de Bhopal dans l'état du Madhya Pradesh. J'ai appris à analyser les états financiers pour trouver
différents aspects pour comparer le statut vis-à-vis de l'industrie et la perception du client
TATA Motors.
Cette section donne des informations sur l'entreprise. Elle comprend l'historique de l'entreprise.
qui dépeint l'entreprise depuis la période de sa fondation. Cette section présente également les produits de
la société produisant par la société.
3. Analyse Financière :
Les états financiers de l'entreprise au cours des dernières années sont analysés dans cette section
et la performance financière est un résultat.
4. Concurrents de l'entreprise :
Les concurrents de l'entreprise trouvent et étudient l'activité pendant les exercices financiers.
CONCLUSIONS :
Une analyse détaillée de l'entreprise montre que l'entreprise a des fondamentaux solides
ainsi qu'une solide performance du marché au fil des ans. Compte tenu de l'économie et de l'industrie
environnement (amélioration des perspectives pour l'industrie des CV) TATA Motors serait un bénéficiaire clé.
Bien qu'une reprise de ses volumes de véhicules utilitaires soit évidente, l'effet de levier opérationnel et les initiatives d'économie de coûts seront
améliorer les marges.
En moyenne, plus de 73 % des personnes estiment que les prix sont abordables, tandis que 12 % ne le pensent pas.
d'accord, 74% croient que des réductions attractives sont offertes tandis que 26% ne sont pas satisfaits de la
remises offertes. 20 % ont déclaré que les essais routiers ne sont pas offerts et 15 % ont déclaré que le service après-vente
les suivis ne sont pas effectués régulièrement alors que 85 % ont dit qu'ils étaient effectués régulièrement mais les gens ressentent
que c'est la voiture du peuple car elle est satisfaisante sur tous les autres paramètres : des vendeurs compétents
les employés ont passé suffisamment de temps avant et pendant les ventes, l'affichage des marchandises est attrayant
disponibilité du produit, variété de marchandises, véhicule en bon état, les prix sont abordables
des remises attractives sont proposées, la décoration de la salle d'attente est agréable, répond aux plaintes
Vite, le service au service après-vente de TATA Motors est excellent, prudence avec les informations personnelles.
et est un bon rapport qualité-prix. L'opinion générale sur TATA Motors est très bonne.
Avec la deuxième plus grande et la population à la croissance la plus rapide au monde, il est indéniable que l'Inde
le potentiel tant en termes économiques que démographiques et l'effet que cela aura sur l'industrie automobile
dans les années à venir. Le pays est déjà bien parti, avec un développement bien établi
industrie des composants et un niveau de production de 1 million de véhicules à quatre roues par an, plus un
cinq millions supplémentaires de deux et trois roues.
Les implications, les moteurs du marché et la portée d'un futur marché indien des véhicules massif
sont couverts dans le Profil de Marché Stratégique de l'Inde, une toute nouvelle prévision du secteur automobile indien et
activité liée à 2020. Basé sur les prévisions relationnelles uniques à long terme de Max Pemberton
modèle, il prévoit les ventes de voitures et de véhicules utilitaires, les démographies, l'utilisation des matériaux, l'emploi dans l'industrie automobile,
et explique leur année d'intercroissance saine dans l'industrie automobile.
CROISSANCE INDUSTRIELLE :
1983
Nombre de marques 2
Nombre de modèles 2
2011
Nombre de marques 55
Nombre de modèles 115
LITTÉRATURE
REVIEW
TATA MOTORS parmi la presse et les médias qui offrent la plateforme de créer TATA en un énorme
marque dans son segment
Véhicules utilitaires
Les ventes de véhicules commerciaux de l'entreprise en juillet 2009 dans
le marché domestique était de 28 408 unités, une croissance de 27 %
comparé à 22 381 véhicules vendus en juillet de l'année dernière.
Les ventes de VUL étaient de 17 750 unités, avec une croissance de 44 % par rapport à juillet de l'année dernière. Les ventes de VCM et VSP.
s'établissait à 10 658 unités, devenant positif après presque un an avec une croissance de 6 % par rapport à juillet
l'année dernière et le plus élevé depuis septembre 2008 Les ventes cumulées de véhicules commerciaux dans le
Le marché intérieur pour le fisc était de 100 464 unités, enregistrant une croissance de 7 % par rapport à l'année dernière.
Les ventes cumulées de VUL étaient de 63 180 unités, enregistrant une croissance de 32 % par rapport à l'année dernière, tandis que
Les ventes de M&HCV se sont élevées à 37 284 unités, en baisse de 19 % par rapport à l'année précédente.
I. Véhicules de passagers
L'entreprise a commencé la vente et les livraisons de la gamme Jaguar et Land Rover à travers
le magasin phare de la marque à Mumbai. La réponse a été plutôt encourageante dans le
premier mois avec les stocks initiaux en Inde et les importations de pipeline réservées dans une large mesure.
Ventes cumulées et distribution des ventes de véhicules de tourisme sur le marché domestique
pour le fisc, il y avait 70,572 unités. (63,028 Tata + 7,544 Fiat), contre 67,559 unités. (65,746
Tata + 1,813 Fiat) l'année dernière, une croissance de 4 %. Les ventes de Nano étaient de 2,475 unités.
Les ventes cumulées de la gamme Indica s'élèvent à 37 412 unités, enregistrant une croissance de 13 %.
Les ventes cumulées de la famille Indigo étaient de 12 422 unités, soit une baisse de 29 %.
Les ventes cumulées de la gamme Sumo/Safari s'élèvent à 10 690 unités, soit une baisse de 29 %.
II. Exportations
Les ventes de l'entreprise à l'exportation de 2 455 véhicules en juillet 2009 étaient inférieures de
34 % par rapport à 3 696 véhicules en juillet de l'année dernière.
Les ventes cumulées des exportations pour l'exercice à 7 676 unités étaient inférieures de 40 %.
plus de 12 855 nos. au cours de la même période l'année dernière.
Sorti le : 27 juillet 2009
Tata Motors Chiffre d'affaires net isolé du premier trimestre 6405 Crores Rs.
Le PAT croît de 58% pour atteindre 514 crores de Rs.
R. S. Sardha
Tata Motors a rapporté aujourd'hui des revenus (nets de droits d'accise) de 6404,63 crores de Rs sur une base autonome.
pour le trimestre terminé le 30 juin 2009, de l'exercice financier 2009-2010, un
une baisse de 7,6 % par rapport à 6928,44 crores Rs au cours du trimestre correspondant précédent
année.
L'accent continu de l'entreprise sur l'efficacité des coûts, associé à la réduction des matières premières
les prix des matériaux, la réduction des stocks et l'amélioration de la réalisation des ventes, ont produit
des avantages considérables entraînant une marge opérationnelle de 11,4 % (contre 7,1 % dans
l'année précédente), avec des bénéfices d'exploitation de 728,00 crores Rs, une augmentation de 47,9 % comme
par rapport à la période correspondante de l'année précédente.
Le bénéfice avant impôt pour le trimestre a augmenté de 58,8 % pour atteindre 548,04 crores Rs (T1 2008-09 :
Rs.345,09 crores) et le bénéfice après impôt était de Rs.513,76 crores (Q1 2008-09 : Rs.326,11
crores), une augmentation de 57,5 %. Le coût des intérêts (net) s'élève à Rs.253,45 crores pour le trimestre
augmenté de 125,6 % en raison de l'augmentation de la dette contractée par l'entreprise au cours de la période précédente
année pour soutenir ses programmes de produits, ses investissements et ses besoins en fonds de roulement et
L'amortissement de 229,12 crores de Rs était supérieur de 26,7 %, reflétant les investissements accrus dans
nouveaux produits et capacités de soutien. Pour le trimestre se terminant le 30 juin 2009, il y avait un
perte de valorisation des devises étrangères notionnelles exceptionnelle de 5,54 crores Rs (perte de l'année précédente de
Rs.161,59 crores.
Le volume des ventes intérieures de l'entreprise, à 122 120 véhicules, a enregistré une légère diminution de 1,4 %.
par rapport au trimestre correspondant de l'année précédente, tandis que le
Les exportations de 5220 véhicules ont continué d'être gravement affectées (négatif 43%) dans le
réveil d'un environnement mondial tumultueux en cours entraînant un volume total des ventes
à 127 340 véhicules, une baisse de 4,3 % par rapport au trimestre correspondant de
the previous year. The company gained market share in commercial vehicles to
67,4 % pendant le trimestre par rapport à 61 % au trimestre correspondant de
l'année précédente sur la base d'une croissance marginale de 1,1 % des ventes domestiques à 72 216
Les véhicules de passagers Tata ont chuté de 10 % sur le marché national pour atteindre 45 846 unités.
mais ont augmenté de manière séquentielle chaque mois du trimestre, passant en positif
croissance en juin. La part de marché des véhicules de tourisme Tata a séquentiellement
amélioré d'avril à juin 2009 avec une part de marché de sortie en juin de 12,5 %, et pour le
la période étant de 11,3 %. Avec Fiat, l'entreprise a une part de marché conjointe de 12,3 %.
industrie
L'entreprise continue à mettre à niveau ses ressources pour
exploiter les opportunités émergentes. Dans le commerce
véhicules, l'entreprise a dévoilé sa nouvelle gamme de
camions standards mondiaux en mai 2009, comprenant
45 399 véhicules, une baisse de 4 % par rapport à 47 245 véhicules vendus en juin de l'année dernière. La société
les ventes nationales des véhicules commerciaux et des véhicules particuliers de Tata pour le mois de juin 2009 étaient
43 244 unités, une diminution de 1 % par rapport à 43 814 unités vendues en juin dernier
année.
Les ventes cumulées (y compris les exportations) de l'entreprise pour le trimestre s'élèvent à 123 113 unités.
déclin de 7 %, par rapport à 131 733 unités vendues l'année dernière.
Véhicules commerciaux
Les ventes de véhicules commerciaux de la société en juin 2009 dans le
le marché intérieur s'élevait à 26 205 unités, soit une baisse de 2 % par rapport aux 26 797 véhicules vendus en juin dernier
L'année. Les ventes de VUL étaient de 16 256 unités, soit une croissance de 17 % par rapport à juin 2008, tandis que les ventes de M&HCV étaient de
à 9 949 nos., une baisse de 23 % par rapport à juin 2008 mais une augmentation de 15 % par rapport à mai
2009. Ventes cumulatives de véhicules commerciaux sur le marché national pour le premier trimestre de la
l'exercice était de 72 056 unités, une croissance de 1 % par rapport à l'année dernière. Les ventes cumulées de M&HCV se sont élevées à
26 626 unités, une baisse de 26 % par rapport à l'année dernière, tandis que les ventes de VUL pour le trimestre étaient de 45 430 unités, une
croissance de 27 % par rapport à l'année dernière.
Véhicules de passagers
L'entreprise de véhicules de passagers a enregistré une vente totale et
distribution de 19 513 unités (17 039 Tata + 2 474 Fiat) sur le marché intérieur en juin
2009, une augmentation de 11 % par rapport à 17 567 unités (17 017 Tata + 550 Fiat) en juin 2008, et une
augmentation de 17,8 % par rapport à 16 563 unités (15 388 Tata + 1 175 Fiat) de mai 2009. L'Indica
la gamme a augmenté pour le cinquième mois consécutif avec des ventes de 10 210 unités - une croissance de 19%
en juin 2008. La famille Indigo a enregistré des ventes de 3 522 unités, soit une baisse de 26 % par rapport à juin
2008, mais une croissance de 24,4 % par rapport à 2 832 unités de mai 2009. La gamme Sumo/Safari
représenté des ventes de 3 307 unités, une baisse de 11 % par rapport à juin 2008, mais une croissance
de 29,7 % sur 2 550 unités de mai 2009. L'entreprise a lancé le Jaguar et le Land
Plage de Rover dans la dernière semaine de juin à Mumbai.
Exports
Les ventes de la société à l'exportation de 2 155 véhicules en juin 2009 ont chuté
de 37% par rapport à 3 431 véhicules en juin 2008. Les ventes cumulées provenant des exportations pour le
fiscal à 5 220 nos. a diminué de 43 % par rapport à 9 159 nos. au cours de la même période l'année dernière.
l'ouverture d'un showroom phare au Ceejay House à Mumbai par M. Ratan N. Tata,
Président de Tata Sons et de Tata Motors.
Les véhicules primés de Jaguar et Land Rover sont bien
connu dans le monde entier. Jaguar est devenu l'un des
les principaux producteurs mondiaux de magnifiques voitures rapides. Terre
Rover produit le véhicule tout-terrain le plus polyvalent au monde
véhicules, combinant luxe raffiné avec une véritable étendue de
capacité.
La nouvelle gamme passionnante de véhicules de luxe premium
disponible pour le marché indien inclura la Jaguar
XF, XFR et XKR et Land Rover Discovery 3, Range
Rover Sport et Range Rover. D'autres détails, y compris
les spécifications sont disponibles sur le nouveau
Site Web de Jaguar India ([Link]) et Land Rover
site Web de l'Inde
([Link])
L'achat de Jaguar et Land Rover devrait
aider Tata Motors à s'implanter dans le
Marchés européens et américains.
Jaguar Land Rover a confirmé Tata Motors comme son importateur exclusif et de classe mondiale.
L'établissement Ceejay House à Worli, Mumbai, proposera une large gamme de véhicules Jaguar et Land Rover.
véhicules, avec une section de salle d'exposition dédiée à chaque marque. Il vise à établir une norme
expérience dans la vente de voitures de luxe en Inde, avec des plans pour
développer le réseau de concessionnaires tout au long de 2009 et 2010.
M. Ratan N. Tata, Président de Tata Sons et Tata
Moteurs, a déclaré : « Nous sommes extrêmement heureux et fiers de
présentez les marques Jaguar Land Rover en Inde
commercialiser et donner au consommateur indien averti directement
accès à ces marques prestigieuses, accompagné par un
réseau de pièces et de services. Nous espérons qu'ils vous raviront
clients en Inde tout comme ils l'ont fait sur les marchés le
dans le monde entier.
M. David Smith, PDG de Jaguar Land Rover, a déclaré : « Jaguar Land Rover est ravi d'avoir
nous avons officiellement ouvert notre premier showroom en Inde. C'est un moment passionnant pour entrer sur le marché indien.
marché, un pays avec une richesse croissante et une économie qui continue de croître. Nous croyons
que le marché indien présente un potentiel de croissance significatif à long terme, et nous espérons en tirer parti
demande de véhicules haut de gamme de la part de clients exigeants.
–Ben MaGreow
Tata Motors is taking giant strides and making history for itself. First the Land rover-Jaguar
accord, puis la voiture la moins chère du monde et maintenant elle est également prête à
présentez la voiture qui fonctionne à l'air,
air comprimé pour être précis.
Avec les prix du combustible atteignant près de 150 $ par
fût, il est temps que nous entendions quelque chose
percée !
Les ventes totales de Tata Motors (y compris les exportations) de véhicules commerciaux et de passagers Tata en mai
En 2011, il y avait 62 296 véhicules, une croissance de 10 % par rapport aux 56 775 véhicules vendus en mai 2010.
Les ventes nationales de la société de véhicules commerciaux et de passagers Tata pour mai 2011 étaient de 56 762.
nos., une croissance de 8 % par rapport à 52 799 nos. vendus en mai de l'année dernière.
Les ventes cumulées (y compris les exportations) pour l'entreprise pour l'exercice sont de 126 679 unités, une croissance de
11 % sur 113 974 unités vendues l'année dernière
Véhicules commerciaux
Les ventes de véhicules commerciaux de l'entreprise sur le marché intérieur en mai 2011 étaient de 37 361.
nos., une croissance de 19 % par rapport à 31 475 véhicules vendus en mai de l'année dernière. Les ventes de VUL étaient de 21 829
nos., une croissance de 24 % par rapport à mai de l'année dernière. Les ventes de M&HCV s'élevaient à 15 532 nos., une croissance de 12 %
en mai dernier.
Les ventes cumulées de véhicules commerciaux sur le marché national pour l'exercice sont de 74 099 unités.
croissance de 19 % par rapport à l'année dernière. Les ventes cumulées de LCV s'élèvent à 44 631 unités, une croissance de 26 % par rapport à l'année précédente.
L'année, tandis que les ventes de M&HCV se sont élevées à 29 468 unités, soit une croissance de 9 % par rapport à l'année dernière.
Véhicules de passagers
Le secteur des véhicules de tourisme a enregistré un total de ventes et de distribution de 21 549 unités.
(19 401 Tata + 2 148 Fiat) sur le marché national en mai 2011, par rapport à 23 487 unités.
(21 324 Tata + 2 163 Fiat) en mai de l'année dernière. Les ventes de véhicules particuliers Tata pour mai 2011 sont à
19 401 unités, en baisse de 9 % par rapport à mai de l'année dernière. Les ventes de la Tata Nano étaient de 6 515 unités, en hausse de
84 % par rapport à mai de l'année dernière. Les ventes de la gamme Indica étaient de 5 497 unités, en baisse de 35 % par rapport à mai dernier.
année. La gamme Indigo a enregistré des ventes de 4268 unités, soit une baisse de 35 % par rapport à mai dernier.
La gamme Sumo / Safari / Aria / Venture a représenté des ventes de 3 121 unités, en hausse de 15 % par rapport à mai.
l'année dernière.
Les ventes de Jaguar Land Rover ont poursuivi leur tendance à la hausse.
Ventes cumulées et écoulement de la distribution de véhicules particuliers sur le marché intérieur pour le
les ventes fiscales sont de 46,985 unités (42,788 Tata + 4,197 Fiat), contre 48,386 unités (44,423 Tata + 3,963 Fiat)
l'année dernière, inférieur de 3%. Les ventes cumulées de véhicules passagers Tata étaient de 42 788 unités, en baisse de
4 % par rapport à 44 423 nos., en mai de l'année dernière.
Les ventes cumulées du Nano s'élèvent à 16 527 unités, soit une augmentation de 134 % par rapport à 7 075 unités en mai.
l'année dernière. Les ventes cumulées de la gamme Indica s'élèvent à 9 747 unités, en baisse de 44 %. Les ventes cumulées de
la famille Indigo compte 9 550 unités, soit une baisse de 31 %. Les ventes cumulées de la gamme Sumo/Safari/Aria
sont 6 964, supérieur de 15 %.
Tata Motors reçoit la plus grande commande jamais enregistrée de camions M&HCV d'un
propriétaire d'une flotte unique
Tata Motors a reçu sa plus grande commande de véhicules utilitaires légers et lourds de
un seul propriétaire de flotte. La commande est de Siddhivinayak Logistics Ltd. (SVLL) pour fournir 1 111
Camions M&HCV, à livrer durant l'année.
Basé à Surat, SVLL est l'un des plus grands propriétaires de flottes du pays, possédant une flotte de plus de
2000 véhicules utilitaires. L'entreprise opère dans divers segments comme l'acier, le ciment,
tracteurs, produits chimiques, machines et est un pionnier dans de nouveaux segments comme les châssis de véhicules commerciaux
transporteurs. SVLL prévoit de commencer à transporter des fruits et légumes frais de la ferme par le biais de réfrigérés
containers on the Tata Prima.
M. Vinod Sahay, Responsable - Ventes & Marketing (Camions M&HCV), Tata Motors a déclaré : "Nous sommes
ravie de recevoir cette commande et aimerait remercier SVLL pour sa confiance continue en notre
marques. Nous commencerons les livraisons ce mois-ci et prévoyons de terminer la commande d'ici la fin
de cet exercice financier.
Les ventes de véhicules commerciaux lourds et moyens de Tata Motors en mai 2011 ont enregistré une croissance de 12 % par rapport à mai 2010. La société
actuellement, a 70 % de part de marché dans les camions M&HCV.
Les ventes en gros mondiales du groupe Tata Motors, y compris Jaguar Land Rover, ont atteint 88 251 unités.
Mai 2011, une croissance de 11 % par rapport à mai 2010. Les ventes cumulées pour l'exercice sont de 175 370 de plus.
de 11 % par rapport à la période correspondante de 2010-2011.
Ventes mondiales de tous les véhicules commerciaux - Tata, Tata Daewoo et Tata Hispano Carrocera
Le nombre -- était de 44 070 unités en mai 2011, une croissance de 20 %. Les ventes cumulées pour l'exercice sont
85 249 unités, une croissance de 20 %.
Les ventes mondiales de tous les véhicules passagers s'élevaient à 44 181 unités en mai 2011, avec une croissance de 2 %.
Les ventes cumulées pour l'exercice fiscal s'élèvent à 90 121 unités, soit une croissance de 4 %.
Les ventes mondiales de véhicules de tourisme Tata et la distribution en Inde des voitures Fiat étaient à
21 885 unités pour le mois, en baisse de 9 % par rapport à mai 2010. Les ventes cumulées pour l'exercice sont à
48 389 unités, en baisse de 2 %.
Les ventes mondiales de Jaguar Land Rover en mai 2011 s'élevaient à 22 296 véhicules, en hausse de 17 %. Jaguar
sales for the month were 4,221 nos., lower by 18%, while Land Rover sales were 18,075 nos.,
plus élevé de 30 %. Les ventes cumulées de Jaguar Land Rover pour l'exercice sont de 41 732 unités, plus élevées de
13%. Les ventes cumulées de Jaguar s'élèvent à 7 305 unités, en baisse de 16 %, tandis que les ventes cumulées de Land
Les Rover sont au nombre de 34 427, en hausse de 22%
NOUVEAU PRODUIT DE
JAGUAR C-X75
L'ANNÉE
La Cour suprême protège les droits de Tata Motors jusqu'à la Haute Cour de Calcutta
dispose des requêtes en mandamus de la société concernant la réhabilitation des terres de Singur
Loi sur le développement de 2011
La Cour suprême a accordé aujourd'hui une protection intérimaire aux droits de Tata Motors jusqu'à la décision sur l'affaire.
principales affaires en cours devant la Haute Cour de Calcutta sur le terrain réservé pour Tata Motors
projet intégré à Singur.
L'ordre a été rendu sur une requête de permis spécial (SLP) par Tata Motors pour suspendre la distribution des terres jusqu'à
La Haute Cour de Calcutta a tranché les affaires principales. Tata Motors a fait appel devant la Cour suprême que
La position sur le terrain ne doit pas être irrévocablement modifiée lorsque les principales affaires sont pendantes.
devant la Haute Cour de Calcutta.
En tant qu'arrangement intérimaire, nous ordonnons à l'État de ne pas retourner la terre aux propriétaires réticents jusqu'à ce que
d'autres ordres étant passés par la Haute Cour," a déclaré la Cour suprême "tennant compte de la
les appréhensions exprimées par les requérants.
La Cour suprême a déclaré : "Considérant le fait que les requérants ont saisi la Haute Cour
contester l'action de l'État et dans la mesure où la question principale est pendante devant la Haute Cour, nous
ne sont pas enclin à interférer à ce stade.
La Cour suprême a ajouté : "Toutes les parties sont invitées à coopérer avec la Haute Cour pour un règlement rapide.
décision sur les questions principales. Compte tenu de l'urgence exprimée par toutes les parties, nous demandons au Haut
Le tribunal doit statuer sur les principales questions dès que possible, de préférence dans un délai d'un mois.
Tata Motors avait fait appel le 24 juin auprès de l'Avocat Général du Bengale Occidental, que le gouvernement
ne devrait pas procéder à aucune action sur le terrain de Singur en raison de l'audience en cours concernant l'entreprise
principales questions sur la Loi de réhabilitation et de développement des terres de Singur de 2011.
Lors de l'audience sur les questions principales le 24 juin, l'avocat de Tata Motors, à la lumière des médias
des rapports sur la distribution des terres, avait demandé au Procureur Général de convenir que le statu quo concernant
la distribution des terres doit être maintenue en vue de l'audience en cours. En réponse, l'Avocat Général
il avait dit que bien qu'il ne puisse pas répondre tout de suite, il y réfléchirait pendant le week-end
et communiquer lors de la prochaine audience.
Cependant, le 27 juin (lundi), l'Avocat Général a informé la Haute Cour de Calcutta que l'État
le gouvernement n'a pas pu accepter la proposition de Tata Motors.
La loi sur la réhabilitation et le développement des terres de Singur de 2011 charge Tata Motors de non-mise en service
de la plante et de l'abandon, et retire ses droits sur la terre sans prévoir un délai raisonnable
compensation, malgré le fait que l'entreprise ait réalisé un énorme investissement de plus de 1800 crores de Rs dans l'usine.
Tout l'équipement avait été installé et la production d'essai avait commencé. En fait, environ 15 à 20 voitures étaient
prêt pour le déploiement.
De plus, en accord avec la tradition du Groupe Tata, Tata Motors a commencé une approche globale
programme de développement communautaire à Singur en décembre 2006, même avant la construction de l'usine
a commencé, comprenant le développement de l'employabilité / de l'auto-emploi de la communauté, la santé et
éducation. En fin de compte, environ 767 individus ont été formés. Environ 102 cliniques de santé ont été gérées traitant
plus de 17 000 patients jusqu'à ce que l'activité soit arrêtée de force. Les écoles adjacentes ont été soutenues par
infrastructure nécessaire. Des hommes et des femmes de la région ont été soutenus pour acquérir des moyens de subsistance.
emploi.
Mais le gouvernement de l'État n'a pas réussi à garantir un environnement sûr et agréable, ce qui a contraint l'entreprise
déplacer le projet. N'ayant pas réussi à fournir ce qui était une condition essentielle au bon fonctionnement de la
la plante, le gouvernement de l'État ne peut pas accuser l'entreprise de non-commencement et d'abandon
et supprimer ses droits, tels qu'énoncés dans le contrat de location entre la société et l'Ouest
Société de développement industriel du Bengale (WBIDC).
De même, 13 fournisseurs avaient construit des bâtiments d'usine, 17 autres étaient à divers stades de construction.
et l'équilibre, 24 fournisseurs étaient à différents stades d'obtention de différentes approbations avant de commencer
La loi ignore complètement leurs pertes.
La loi cherche à légaliser la force et à en tirer parti, l'État par une opération de minuit
utilisant la force policière, a dépossédé les gardiens de sécurité du site de l'usine et y a pénétré sans autorisation.
La loi nomme le juge de district de Hooghly comme adjudicateur pour déterminer l'indemnité,
sans aucune ligne directrice ou paramètre, sur la base duquel l'indemnisation serait déterminée. Il
donne une délégation de pouvoirs non guidée au juge de district de Hooghly en claire dérogation de la
Constitution de l'Inde.
Récompenses
TATA Motors Ltd a été sélectionné comme le gagnant du « Golden Peacock Award for Corporate Social Responsibility » pour l'année 2011...
Le service clientèle de CVBU a reçu le 'Prix National de Formation du Paon d'Or' en 2011...
Il a également été remarqué que les principaux fabricants de voitures en Inde, comme Tata Motors,
Maruti, Hyundai et Honda s'efforcent de stimuler leur production et leurs ventes de voitures.
dans un scénario où le marché boursier est en légère hausse. En raison de l'inflation, il a également été
j'ai remarqué que les ventes de voitures sont motivées par les offres de réduction que le
les entreprises automobiles offrent aux acheteurs. Certains fabricants de voitures sont allés à
l'étendue des offres d'échange offertes aux consommateurs et certains ont introduit un
des taux financiers compétitifs. L'effet de l'inflation a entraîné une hausse du taux des prix
des voitures de 3 à 4 %, ce qui suffit à répondre à la hausse des prix des matières premières
matériaux pour construire une voiture.
L'effet de l'inflation a affecté non seulement la production et les ventes de voitures indiennes mais
a également eu un impact significatif sur les concessionnaires automobiles, les fonctionnaires et les financers automobiles. Recherche et
des observations ont conduit à la conclusion qu'en 2008, le marché automobile et la voiture
l'industrie devrait connaître une baisse de 8 à 9 %. L'effet de l'inflation sur la voiture
les fabricants ont à leur tour affecté les concessionnaires d'une manière où ils sont en train d'être
pressé d'élever le graphique des ventes et de maintenir une marge bénéficiaire élevée. Les bailleurs de fonds
dans le cycle, ils sont pressurisés à la fois par les fabricants de voitures et par les concessionnaires pour payer le
les consommateurs une aide financière à cent pour cent en réduisant le taux d'intérêt des prêts.
Dans l'ensemble, il a été remarqué que le marché automobile en Inde et particulièrement le marché des voitures dans
L'Inde a connu une tendance à la baisse avec l'inflation affectant presque toutes les industries.
le marché automobile est essentiellement lié.
Selon la théorie du compromis, le coût marginal et le bénéfice de la dette dans la détermination du meilleur financement
La structure d'une entreprise est considérée, au maximum, le pourcentage de responsabilité le plus prudent, un marché d'entreprises.
la valeur est évoquée et les entreprises dont le pourcentage de responsabilité diverge du meilleur possible peuvent
augmenter leur prix en rapprochant leur pourcentage de responsabilité de l'objectif.
Économie
La théorie de la hiérarchie des pecking order est basée sur l'idée d'information asymétrique entre les gestionnaires et
investisseurs. Une entreprise augmente ses dettes en émettant de nouvelles actions pour financer de nouveaux projets car si
pas fait de la même manière alors et de nouveaux investisseurs sont pris en considération alors les nouveaux investisseurs
fera la plus grande partie du profit qui est ‖ la valeur actuelle nette (VAN) ‖ de ce projet particulier qui
causera des pertes aux actionnaires actuels. Pour éviter cela, la plupart des entreprises ont tendance à financer leurs nouvelles
des projets utilisant un actif qui n'est pas sous-évalué sur le marché, qui peuvent être des fonds internes ou certains
d'autres titres de créance moins dangereux. Par conséquent, c'est ce qui influence le choix entre interne et
financement externe. (Journal Européen d'Économie).
La théorie M&M est une théorie de la structure du capital qui explique que le prix de marché d'une entreprise
est défini par son pouvoir de gain et par le risque de base de ses ressources, les trois plus importants
modes de financement, ils émettent des actions, empruntent et conservent des bénéfices
―Au lieu de les répartir entre les actionnaires sous forme de dividendes‖ (Théorème de Modigliani-Miller -
M&M)
Cette théorie dit aussi que s'il n'y a pas d'impôts, de coûts de faillite et d'information asymétrique, dans
un marché efficace alors la valeur d'une entreprise devient solide pour la finance par ses sources. Cela ne fait aucun
différence entre la façon dont les fonds de l'entreprise sont augmentés, soit en émettant des actions, soit en vendant de la dette
ni la politique de dividende de l'entreprise ne compte‖. (Théorème de Modigliani-Miller - M&M)
Par conséquent, selon les données composées ci-dessus, Tata Motors a levé des fonds sur le NYSE en
2004, puis de la Bourse de Bombay, Fonds de capital-investissement, Vente de participations, Inter-groups
Les prêts commerciaux et les prêts relais, donc, cela est en accord avec la théorie de la hiérarchie qui dit que
l'entreprise augmente ses dettes en émettant de nouvelles actions pour financer de nouveaux projets car sinon cela ne serait pas fait
de la même manière alors et de nouveaux investisseurs sont pris en considération alors les nouveaux investisseurs vont
faites le maximum de profit, qui est ‖ la valeur actuelle nette (VAN) ‖ de ce projet particulier qui
causera des pertes aux actionnaires actuels. Pour éviter cette situation, la plupart des entreprises
tendent à financer leurs nouveaux projets en utilisant une sécurité qui n'est pas sous-évaluée sur le marché, ce qui
peut être des fonds internes ou d'autres titres de créance moins risqués. Par conséquent, cela influence ce qui
le choix entre le financement interne et externe
Par conséquent, la théorie de la hiérarchie des financements explique la nécessité pour les entreprises de s'appuyer sur des sources internes de
l'entreprise pour les finances et explique également pourquoi les entreprises préfèrent la dette à l'équité si externe
un financement est requis.
ENTREPRISE
PROFIL
GROUPE TATA
Tata est un groupe d'entreprises en forte croissance basé en Inde avec une portée internationale significative.
Les opérations. Les revenus en 2007-08 sont estimés à 62,5 milliards de dollars (environ 251 543 crores de Rs), de
dont 61 pour cent provient d'activités en dehors de l'Inde. Le groupe emploie environ 350 000 personnes
dans le monde entier. Le nom Tata est respecté en Inde depuis 140 ans pour son engagement envers de fortes
valeurs et éthique des affaires.
Les opérations commerciales du groupe Tata englobent actuellement sept secteurs d'activité :
communications et technologie de l'information, ingénierie, matériaux, services, énergie, consommateur
produits et produits chimiques. Les 27 entreprises cotées en bourse du Groupe ont une capitalisation boursière combinée
capitalisation d'environ 60 milliards de dollars, parmi les plus élevées des maisons d'affaires indiennes, et un
base d'actionnaires de 3,2 millions. Les principales entreprises du groupe incluent Tata Steel, Tata
Moteurs, Tata Consultancy Services (TCS), Tata Power, Tata Chemicals, Tata Tea, India Hotels
et Tata Communications.
Les grandes entreprises du Groupe commencent à être comptées à l'échelle mondiale. Tata Steel est devenu
le sixième plus grand producteur d'acier au monde après avoir acquis Corus. Tata Motors fait partie des meilleurs
cinq fabricants de véhicules commerciaux dans le monde et a récemment acquis Jaguar et Land
Rover. TCS est une entreprise mondiale de logiciels de premier plan, avec des centres de livraison aux États-Unis, au Royaume-Uni,
Hongrie, Brésil, Uruguay et Chine, en plus de l'Inde. Tata Tea est la deuxième plus grande marque de thé.
entreprise dans le monde, à travers sa filiale basée au Royaume-Uni Tetley. Tata Chemicals est le plus grand
deuxième plus grand fabricant de carbonate de sodium. Tata Communications est l'un des plus grands au monde
opérateurs vocaux en gros.
Chez le groupe Tata, notre objectif est d'améliorer la qualité de vie des communautés que nous
servir. Nous faisons cela par le biais du leadership dans les secteurs d'importance économique nationale, auxquels le
Le groupe apporte un ensemble unique de capacités.
Cela nous oblige à croître de manière agressive dans des domaines d'activité ciblés. Notre héritage de
Rendre à la société ce que nous gagnons évoque la confiance parmi les consommateurs, les employés, les actionnaires et
la communauté.
Ce patrimoine est continuellement enrichi par la formalisation des normes élevées de
comportement attendu des employés et des entreprises. Le nom Tata est un atout unique représentant
leadership avec confiance. Valoriser cet atout pour améliorer la synergie du Groupe et devenir mondialement
la concurrence est la voie vers une croissance durable et un succès à long terme.
Le groupe Tata a toujours cherché à être une organisation axée sur les valeurs.
Ces valeurs continuent de guider la croissance et les activités du Groupe. Les cinq valeurs fondamentales de Tata
les fondements de notre manière de faire des affaires sont :
Integrity:We must conduct our business fairly, with honesty and transparency.
Tout ce que nous faisons doit résister à l'épreuve du regard public.
Excellence : Nous devons constamment nous efforcer d'atteindre les normes les plus élevées possibles
dans notre travail quotidien et dans la qualité des biens et des services que nous fournissons.
Unité : Nous devons travailler en cohésion avec nos collègues du Groupe et avec
nos clients et partenaires à travers le monde, construisant des relations solides
basé sur la tolérance, la compréhension et la coopération mutuelle.
Fierté familiale
La famille d'entreprises TATA comprend 98 entreprises dans sept secteurs d'activité. Cette section
liste toutes ces entreprises sous les secteurs dans lesquels elles opèrent, en plus des deux promoteurs
companies of the Group.
Ingénierie (AUTOMOBILE)
ystèmes de comp d'auto Tata :
S
Filiales/Associés/Coentreprises : Automobile internationale, Systèmes Knorr Bremse
pour les véhicules commerciaux, Tata Auto Comp GY Batteries, TACO Engineering, TACO
Centre de Design Faurecia, Systèmes de Suspension TACO Hendrickson, Intérieurs TACO et
Plastics Division, Taco Kunstofftechnik, TACO MobiApps Telemaics, TACO Supply
Gestion de chaîne, Outils TACO, Centre d'ingénierie TACO Visteon, Tata Ficosa
Systèmes automobiles, Tata Johnson Controls Automotive, Radiateur Tata Toyo, Tata Yazaki
Auto Comp, ressorts TC, estampages techniques automobiles.
Tata Motors :
Filiales / Associés / Coentreprises : Concorde Motors, HV Axels, HV
{"Transmissions":"Transmissions","Nita Company":"Nita Company","TAL Manufacturing Solutions":"TAL Manufacturing Solutions","Tata Cummins":"Tata Cummins","Tata":"Tata"}
Société de Véhicules Commerciaux Daewoo, Services d'Ingénierie Tata, Précision Tata
Industries, Tata Technologies, Équipements de construction Telco.
Services d'ingénierie
Tata Projects, TCE Consulting Engineers, Voltas
Produits d'ingénierie
TAL Solutions de Fabrication, Société d'Équipement de Construction Telco, TRF
METALS:
ATA STEEL
T
Filiales / Associés / Coentreprises : Hooghly Met Coke and Power Company,
Poudre d'injection Jamshedpur (Jamipol), Société de services et d'utilité de Jamshedpur
Limited (JUSCO), Lanka Special Steel, Mjunction Serves, NatSteel, Sila Eastern
Société, Tata Blue Scope Steel, Tata Metallic, Tata Pigments, Tata Réfractaires, Tata
Ryerson, Tata Sponge Iron, Tata Steel (Thaïlande), Tata Steel KZN, Tayo Rolls, Le
Société du port de Dhamra, Les Produits en acier et fil de fer d'Inde, La Société de tôle étamée
Inde, Tm International Logistics, TRF.
ÉNERGIE :
POUVOIR
Tata BP Solar Inde
Tata Power
Subsidiaries /Associates/ Joint Ventures:Tata Ceramics, Tata Power Trading, North
Delhi Power Limited
PÉTROLE ET GAZ
Tata Petrodyne
CHEMICALS:
Rallis India
Tata Pigments
Tata Pigments
PHARMA
Advinus Therapeutics
SERIVES:
HÔTELS ET IMMOBILIER
Hôtels indiens (Groupe Taj)
Filiales / Associés / Coentreprises : Taj Air, Roots Corporation (Hôtels Ginger)
THDC
Tata Realty et Infrastructure
SERVICES FINANCIERS
Tata AIG Assurance Générale, Tata AIG Assurance Vie, Tata Gestion d'Actifs, Tata
Capital, Tata Financial Services, Tata Investment Corporation
OTHER SERVICES
{"Tata Quality Management Services":"Services de Gestion de la Qualité Tata","Tata Services":"Services Tata","Tata Strategic Management":"Gestion Stratégique Tata"}
Groupe
PRODUITS DE CONSOMMATION :
Infiniti Retail
Thé Tata
Filiales / Associées / Coentreprises : Tata Coffee, Tata Tetley, Tata Tea Inc
Tata Céramiques
Tata McGraw Hill Publishing Company
Titan Industries et Trent
COMMUNICATIONS
Tata Sky
ata Teleservices
T
Filiales / Associés / Coentreprises : Tata Teleservices (Maharashtra)
Tata Communication
Tata Net
AUTOMATISATION INDUSTRIELLE
elco
N
Filiales / Associés / Coentreprises : Tatanet
TATA MOTORS LIMITED
Il supervise 22000 employés travaillant dans trois usines ainsi que d'autres régions et zones.
bureaux à travers toute l'Inde.
Les voitures particulières de Tata Motors doivent encore atteindre des normes internationales acceptables.
l'entreprise détient une part imposante de 65 % du marché intérieur des véhicules utilitaires.
essayant de moderniser ce segment.
L'activité financière de Tata Motors a été séparée en une société filiale en septembre 2006.
où elle a enregistré une forte performance financière au cours des 5 dernières années. De l'année 2003 à
En 2007, les bénéfices de l'entreprise ont augmenté à un TCAC de 36,4 %, atteignant 331 525 millions de Rs.
2007 de Rs. 95, 731 millions en 2003. En émettant deux appels de droits à la fin de septembre 2008, Tata
Motors Ltd s'attend à lever 4 150 crores de Rs.
Ils offrent une action ordinaire d'une valeur de 340 Rs pour chaque six actions en espérant obtenir 2,90 Rs.
Les crores, le soi-disant « A » action aurait des droits de vote et de dividende différents, pour chaque 6
des actions détenues à une valeur nominale de 305 produiraient 1,960 crores Rs, ces produits seraient utilisés
pour un remboursement anticipé du financement à court terme de 2,3 milliards de dollars (Rs. 10 189 crores) emprunté
pour l'acquisition de Jaguar et Land Rover de leur principal ― La société Ford Motor Company ―.
Il est également en discussion avec des fonds de capital-investissement pour céder 25 % de sa participation dans chacun des
suivant 6 unités de groupe non cotées, elles sont Tata Daewoo société de véhicules commerciaux, HV
transmissions, financement Tata Motors, technologies Tata et équipement de construction TELCO, le
la vente des participations pourrait se conclure d'ici juin 2009, aidant ainsi à mobiliser des fonds supplémentaires pour cela
l'acquisition, plus tôt en juillet, a vendu une participation de 24 % dans une unité de composants automobiles à une entreprise du groupe et
a réalisé un bénéfice de 110 crores de Rs, elle a également vendu 10 millions d'actions ou 1,36 % de Tata Steel pour Rs.
486 crores à Tata Sons, la société holding de l'ensemble des entreprises du groupe Tata.
L'entreprise vise à monétiser une partie de ses fonds grâce à un désinvestissement par étapes.
certain investissements de préférence sous forme de ventes intragroupe chaque fois que possible aux prix du marché actuels
les six à huit prochains mois," l'argent qui sera libéré de ces investissements va
devenir une partie du capital à lever pour le remboursement du prêt relais contracté pour le Jaguar
Acquisition de Land Rover. Prise en mars 2008" (Profil de Tata Motors)
Il a fallu un prêt-relais de 15 mois de 3 milliards en mars d'un consortium de banques pour
financer l'accusation de JLR et ses plans d'expansion
15 049,86 points.
Les analystes disent que c'est un mouvement stratégique pris par Tata Motors car cela permet de
une entreprise pour réaliser beaucoup de bénéfices même lorsque le marché est sous pression financière permet à Tata
fils pour augmenter son pari dans les sociétés du groupe.
Si l'entreprise suit les tendances mentionnées ci-dessus, elle pourra probablement augmenter ses finances dans une
situation de faible liquidité et de taux d'intérêt élevés.
PERSPECTIVES DE L'INDUSTRIE
L'industrie automobile indienne bénéficie de l'avantage d'une base de coûts faible et d'une main-d'œuvre hautement qualifiée.
Main-d'œuvre, réseau auxiliaire solide associé au soutien du gouvernement sous forme de concessions
taxe d'accise de 16 % pour les petites voitures, interdiction de la surcharge et également des investissements significatifs proposés
pour éliminer les goulets d'étranglement infrastructurels. L'industrie des CV est directement liée à l'économie
croissance et développement. La croissance de la demande de CV est directement liée à l'indice IIP et
toute augmentation des activités économiques nécessitera un plus grand mouvement de marchandises dans l'économie.
Le marché national des véhicules utilitaires a connu une croissance d'un taux de croissance annuel moyen (TCAM) de 26,7 % au cours des 6 dernières années. En FY07, le
Le segment CV a enregistré une croissance de 32,2 % en raison de l'interdiction par la Cour suprême de la surcharge des camions.
Cependant, nous croyons qu'il s'agit d'une demande unique et que le segment des CV pourrait ne pas connaître de telles
un certain type de croissance répétée. Il existe une réglementation qui restreint le mouvement des véhicules au-dessus de
un certain âge (15 ans dans la région de la capitale nationale et 8 ans à Mumbai). Bien que la règle ne soit pas
étant suivi strictement à l'heure actuelle, à l'avenir, si cette règle est appliquée strictement, cela entraînera
une demande de remplacement énorme.
Avec l'économie indienne prévue pour croître de 8,5 % à 9 % dans les années à venir, nous nous attendons à ce que le
la demande de CV est assez décente sauf pour le fait que l'industrie connaît actuellement
une correction due à une forte poussée de la demande au cours des années précédentes.
L'industrie du CV a connu un changement dans la dynamique de la demande ces dernières années. La demande
pour les VUL dans le segment <=3,5 tonnes, augmente au détriment de la demande dans la catégorie de 5 à 7,5 tonnes
tandis que la demande dans le segment de 7,5 à 12 tonnes et dans le segment de 16,2 à 25 tonnes est en plein essor au prix de
de la demande dans le segment de 12 à 16,2 tonnes. La demande pour les remorques de plus de 35,2 tonnes est en train de connaître une
la demande pour les semi-remorques dans le segment de 26,4 à 35,2 tonnes est en souffrance.
Ce changement structurel dans la dynamique de la demande est dû à l'évolution du modèle Hub & Spoke de
distribution, qui est maintenant adoptée par les acteurs du transport en raison de l'amélioration des routes
infrastructure et également l'interdiction des camions dans de nombreuses villes par les autorités pour lutter contre le trafic
problèmes de congestion.
Selon le modèle Hub & Spoke, les HCV circulant sur les autoroutes pour transporter des marchandises vers
différents États et districts, tandis que les MCV sont utilisés pour distribuer des biens dans différentes villes et le
la dernière étape de distribution à l'intérieur de la ville est effectuée à l'aide de véhicules de moins de 3,5 tonnes.
SEGMENT DE CROISSANCE :
Histoire
Tata Motors est une partie du groupe Tata and Sons, fondé par Jamshedji Nussarwanji Tata et J.
Boulanger. L'entreprise a été fondée en 1945 en tant qu'unité de fabrication de locomotives et plus tard
a élargi ses opérations au secteur des véhicules commerciaux en 1954 après avoir formé une coentreprise avec
Daimler-Benz AG d'Allemagne.
[Link] IndIcA
La première génération Tata
Indica
3. Marques TATA
ACQUISITION DE DAEWOO
Tata Novus est l'un des camions commerciaux les plus vendus en Corée du Sud.
Avec le succès de la Tata Indica, Tata Motors visait à accroître sa présence dans le monde entier. En 2004,
il a acquis la Société de Véhicules Commerciaux Daewoo de Corée du Sud. Les raisons derrière le
l'acquisition était :
Plans mondiaux de l'entreprise pour réduire l'exposition intérieure. Le véhicule utilitaire léger domestique
le marché est fortement cyclique par nature et sujet à des fluctuations dans l'économie domestique.
Tata Motors a une forte exposition domestique d'environ 94 % dans le segment MHCV et environ 84 % dans
le segment des véhicules utilitaires légers (VUL). Depuis le véhicule utilitaire domestique
les ventes de l'entreprise sont à la merci des facteurs économiques structurels.
Elle s'intéresse de plus en plus aux marchés internationaux. L'entreprise prévoit de diversifier.
dans divers marchés à travers le monde, tant dans les segments MHCV que LCV.
Pour élargir son portefeuille de produits, Tata Motors a récemment introduit le Tata 25MT GVW.
Novus de la plateforme TDCV de Daewoo (Corée du Sud). Tata prévoit de s'appuyer sur le
forte présence de TDCV dans la gamme des poids lourds et introduction de produits en Inde à
un moment approprié. Cela visait principalement à s'adapter au marché international et aussi à répondre
au marché intérieur où une amélioration majeure des infrastructures routières a été réalisée
à travers le projet de développement des autoroutes nationales
Tata reste le plus grand fabricant de véhicules commerciaux lourds en Inde et Tata Daewoo est
le deuxième plus grand fabricant de véhicules commerciaux lourds en Corée du Sud. Tata Motors a
travaillé conjointement avec Tata Daewoo pour développer des camions tels que Novus et World Truck et
autobus, à savoir GloBus et StarBus.
[Link] CARROCERA
En 2005, ressentant l'énorme opportunité dans le segment des bus entièrement construits, Tata Motors est devenu
acquis 21% de parts de Hispano Carrocera SA, une entreprise de fabrication de bus aragonaise lui donnant
contrôle des droits de l'entreprise.
COENTREPRISES
Tata MarcoPolo a lancé ce bus à plancher bas en Inde et il est maintenant largement utilisé comme moyen de transport public.
En 2005, sentant la énorme opportunité dans le segment des bus entièrement construits, Tata Motors
acquis 21 % de participation dans Hispano Carrocera SA, entreprise de fabrication de bus aragonaise
et a introduit ses bus interurbains haut de gamme dans le pays.
Tata Motors a également formé une coentreprise de 51:49 avec Marcopolo S.A., une entreprise basée au Brésil.
leader mondial, dirigé par Brian Behrle, dans la construction de carrosseries de bus. Cette coentreprise a pour objectif de
fabriquer et assembler des bus et autocars entièrement construits destinés à développer des transports en commun
systèmes de transport rapides.
La coentreprise absorbera la technologie et l'expertise en châssis et en agrégats de
Tata Motors et Marcopolo fourniront un savoir-faire dans les processus et les systèmes pour
musculation et conception de carrosserie de bus.
ÉVÉNEMENTS IMPORTANT
En 2005 et 2006
Tata Ace, le premier mini-camion indien développé localement de moins d'une tonne, a été lancé en
Mai 2005. Le mini-camion a rencontré un immense succès en Inde, les analystes du secteur affirmant qu'Ace avait
a changé la dynamique du marché des véhicules utilitaires légers (VUL) dans le pays en créant un
nouveau segment de marché appelé le segment des véhicules commerciaux légers (VCL). Ace a rapidement émergé
comme le premier choix des transporteurs et des propriétaires de camions individuels pour le transport urbain et rural. Par
En octobre 2005, les ventes de véhicules utilitaires légers de Tata Motors avaient augmenté de 36,6 % pour atteindre 28 537 unités en raison de
demande croissante pour Ace. L'Ace a été construit avec une caisse de chargement produite par Auto line Industries.
2005 ; Auto line produisait 300 carrosseries par jour pour Tata Motors. Ace est toujours l'un des
les fabricants de numéros pour TML, TML a vendu le 200 000e Ace en août 2008, dans les 4 ans suivant son lancement
introduction.
Tata Ace a également été exporté vers plusieurs pays d'Europe, d'Amérique du Sud et d'Afrique.
Les versions électriques du Tata Ace sont vendues par l'intermédiaire des Global Electric Motorcars de Chrysler.
division.
En 2007
En 2007, Tata Motors a lancé plusieurs modèles conceptuels et designs futurs de produits existants.
modèles. Il a également formé des coentreprises avec diverses entreprises locales dans plusieurs pays pour
assembler des voitures Tata. Tata Motors a lancé une version reconçue de la Tata Xenon TL lors du Motor
Show Bologna which would be assembled in Thailand and Argentina. A pick-up variant of Tata
Sumo a également été lancé dans le cadre du programme 'Global Pick-Up'. La société prévoit de lancer le
nouveau modèle de pick-up en Inde, en Asie du Sud-Est, en Europe, en Afrique du Sud, en Turquie et en Arabie saoudite.
Tata Motors a également dévoilé un nouveau modèle de Tata Indigo et le concept-car Tata Elegante lors de
Salon de l'auto de Genève.
Tata Motors a également formé une coentreprise avec Fiat et a eu accès au diesel de Fiat.
technologie des moteurs. Tata Motors cherche à étendre sa relation avec Fiat et Iveco à d'autres
des segments comme le programme 'Global Pick-Up'. Le lancement du 'Global Pick-Up' marquera le
l'entrée de l'entreprise sur des marchés développés comme l'Europe et les États-Unis. Le projet était
au départ, la collaboration entre Tata Motors et sa filiale Tata Daewoo Commercial
Des véhicules, mais plus tard TataMotors a décidé de travailler avec Iveco car le design de Daewoo n'était pas en phase.
avec les besoins des clients européens sophistiqués. L'entreprise a formé une coentreprise
avec la société Thonburi de Thaïlande, un assembleur automobile indépendant, dans lequel Tata Motors va
détenir une participation de 70 %.
En 2008
VOITURE À AIR COMPRIMÉ
Une CAT est un véhicule à cinq places avec un coffre de 200 litres (7,1 pieds cubes).
Avec des réservoirs pleins, il fonctionnera à 100 km/h (62 mph) pour une autonomie de 90 kilomètres (56 mi) en cycle urbain.
C'est en fait une voiture à double carburant, mais elle est plus efficace que toutes les voitures hybrides actuelles.
EN 2009 ET AU-DELÀ
Véhicules électriques
Tata Motors a dévoilé les versions électriques de la voiture particulière Tata Indica et commerciale
véhicule Tata Ace. Les deux fonctionnent sur des batteries au lithium. La société a indiqué que l'électrique
Indica serait lancée localement en Inde vers 2010, sans révéler le prix.
le véhicule serait lancé en Norvège en 2009.
La filiale britannique de Tata Motors, le Centre Technique Européen de Tata Motors, a acheté 50,3 %
holding dans la société de technologie de véhicule électrique Miljøbil Grenland/Innovasjon de Norvège pour
1,93 M$, qui se spécialise dans le développement de solutions innovantes pour les véhicules électriques,
et prévoit de lancer la berline électrique Indica en Europe l'année prochaine.
OPÉRATIONS MONDIALES
Tata Motors a été très actif dans l'acquisition de marques étrangères pour accroître sa présence mondiale.
présence. Tata Motors a des opérations au Royaume-Uni, en Corée du Sud, en Thaïlande et en Espagne. Parmi eux
est Jaguar Land Rover, une entreprise comprenant les deux marques britanniques emblématiques qui a été acquise en
2008. Tata Motors a également acquis de Ford les droits sur trois autres noms de marque : Daimler,
LanchesterandRover.
En 2005, Tata Motors a acquis une participation de 21 % dans Hispano Carrocera, un constructeur de bus espagnol réputé.
et fabricant de carrosses, lui accordant les droits de contrôle de l'entreprise. La présence d'Hispano est en train d'être
étendu dans d'autres marchés. Dans le parcours de Tata pour établir une empreinte internationale, il a continué son
expansion par l'introduction de nouveaux produits dans la gamme de bus (Starbus &
Globus) ainsi que des camions (Novus).
Ces modèles ont été développés conjointement avec ses filiales Tata Daewoo et Hispano Carrocera.
En mai 2009, Tata a dévoilé la gamme Tata World Truck développée conjointement avec Tata Daewoo.
Ils feront leurs débuts en Corée du Sud, en Afrique du Sud, dans les pays de l'SAARC et au Moyen-Orient d'ici le
fin de 2009. En 2006, elle a formé une coentreprise avec Marcopolo, basé au Brésil, un leader mondial
dans le secteur de la carrosserie pour bus et autocars afin de fabriquer des bus et autocars entièrement construits pour l'Inde
et sélectionner des marchés internationaux.
Tata Motors a élargi ses opérations de production et d'assemblage à plusieurs autres pays
y compris la Corée du Sud, la Thaïlande, l'Afrique du Sud et l'Argentine et prévoit de créer des usines à
Turquie, Indonésie et Europe de l'Est. Tata a également des opérations d'assemblage sous franchise/ coentreprise dans
Kenya, Bangladesh, Ukraine, Russie et Sénégal.
Tata a des concessions dans 26 pays répartis sur 4 continents. Bien que Tata soit présent dans de nombreux
counties it has only managed to create a large consumer base in the Indian Subcontinent namely
L'Inde, le Bangladesh, le Bhoutan, le Sri Lanka et le Népal, et a une base de consommateurs en croissance en Italie, en Espagne.
et l'Afrique du Sud.
Un panel du cabinet indien examinera prochainement une nouvelle politique automobile qui vise à établir de nouvelles
directives d'investissement pour les entreprises étrangères souhaitant fabriquer des véhicules dans le pays.
Les investissements dans la fabrication de pièces automobiles par un constructeur automobile étranger seront également considérés comme faisant partie de
investissement étranger minimum effectué par elle dans une filiale de fabrication automobile en Inde. Cette décision est
visait à aider l'Inde à devenir un centre de fabrication et d'approvisionnement mondial pour les pièces automobiles. Le
la politique fixe un objectif d'exportation de 1 milliard de dollars d'ici 2005 et 2,7 milliards de dollars d'ici 2010.
Les politiques adoptées par le gouvernement augmenteront la concurrence sur le marché intérieur.
motiver de nombreux fabricants de véhicules utilitaires étrangers à s'installer en Inde, qui vont
faire de l'Inde un hub de production et exporter vers le marché le plus proche. Ainsi, Tata Motors CV devra
faire face à une concurrence rude dans un avenir proche, ce qui pourrait affecter sa croissance négativement.
L'achat de voitures JAGUAR est attendu
Pour aider TATA MOTORS à s'implanter dans
MARCHÉS EUROPÉEN ET AMÉRICAIN.
TATA PRIMA
La berline de luxe a été conçue par Pininfarina et a marqué l'entrée de Tata dans le
marché international des berlines. La voiture doit être vendue en Inde d'ici 2013 et dans le monde entier d'ici 2015
Tata Motors a étendu ses opérations de production et d'assemblage à plusieurs autres pays.
y compris la Corée du Sud, la Thaïlande,
Afrique du Sud et Argentine.
DEFIS FUTURS
M
ahindra et Mahindra : coentreprise avec ITEC, leader nord-américain des camions lourds.
M&M a formé une coentreprise de 51:49 appelée Mahindra International avec ITEC, USA.
Navistar International), pour fabriquer des véhicules commerciaux et renforcer sa position dans
le secteur des CV. ITEC est le leader des camions et des bus moyens et lourds en Amérique du Nord.
L'Amérique, et est le plus grand fabricant mondial de moteurs diesel à usage intermédiaire.
Mahindra International vise à avoir une présence sur le marché des véhicules utilitaires (6-35 tonnes)
GVW) avec des variantes de transport de passagers, de fret et d'applications de charges spécialisées et est
susceptible de commencer à produire des véhicules commerciaux moyens/lourds à partir de l'exercice 09.
F
orce Motors Ltd : JV avec MAN pour la fabrication de véhicules de haute tonnage
Motors s'est associé à MAN dans une coentreprise de 70:30 pour fabriquer des tonnages élevés et des spécialités
véhicules, tels que les camions de transport longue distance, les bennes, les semi-remorques et les véhicules à plusieurs essieux dans le
plage de 16 à 32 tonnes dans son usine de Pithampur, avec une capacité initiale de 24 000 unités par
annum et avec un investissement de 7 milliards de Rs. La coentreprise prévoit de vendre près de la moitié de sa production dans
le marché intérieur, tandis que le reste sera exporté vers le Moyen-Orient, la Turquie, la Russie,
L'Asie et l'Afrique. De plus, les deux entreprises ont formé une autre coentreprise pour fabriquer
autobus en Inde depuis fin 2007.
A
shok Leyland : Acquisition de l'entreprise avia basée en République tchèque. Ashok Leyland (ALL)
a récemment acquis l'unité de camion d'Avia, basée en République tchèque, pour 35 millions de dollars US. Avia
fabrique des VUL de 6 à 9 tonnes et a une capacité de 20 000 unités par an.
l'acquisition a donné à TOUT un accès direct à toute une gamme de camions Avia, le communiqué de presse d'Avia
atelier avec des matrices et des outils, lignes de soudage, cabine de peinture à la pointe de la technologie et installations de R&D.
ALL a également conclu des accords technologiques avec Hino Motors du Japon et ZF de
L'Allemagne pour compléter ses efforts de R&D internes et développer des compléments.
composants et agrégats.
S
uzuki : Suzuki, par l'intermédiaire de sa filiale Maruti Suzuki sur le marché indien, peut également être
alarmant. Maruti a lancé des voitures familiales de manière agressive pour miner les modèles Tata.
MILESTONES
1945 Tata Engineering and Locomotive Co. Ltd. a été créée pour fabriquer
locomotives et autres produits d'ingénierie.
1948 Rouleau compresseur à vapeur introduit en collaboration avec Marshall Sons (Royaume-Uni).
1954 Collaboration avec Daimler Benz AG, Allemagne de l'Ouest, pour la fabrication de
véhicules commerciaux moyens. Le premier véhicule a été lancé dans les 6 mois suivant le
contrat.
2004 Tata Motors et Daewoo Commercial Vehicle Co. Ltd. signent un investissement
accord et achèvement de l'acquisition de la société de véhicules commerciaux Daewoo
Tata Daewoo Commercial Vehicle Co. Ltd. (TDCV) lance le poids lourd
camion 'NOVUS', en Corée
Sumo Victa lancé
Indigo Marinalaunched
Tata Motors est coté à la NYSE
2005 Tata Motors dévoile la 500 000ème voiture particulière de son usine de production.
Pune
Le Tata Xover a été dévoilé lors du 75e Salon international de l'automobile de Genève
Autobus et autocars de marque -Starbus et Globus- lancés
Tata Ace, le premier mini camion de l'Inde lancé
Le Safari Dicoris plein de puissance lancé
Tata Motors lance l'Indica V2 Turbo Diesel.
Un millionième véhicule particulier produit et vendu
Inauguration de la nouvelle usine à Jamshedpur pour Novus
Lancement de Tata Novus
Lancement de la gamme Novus de camions moyens en Corée, par Tata Daewoo Commercial
Société des Véhicules (TDCV)
2006 Les ventes de véhicules de Tata Motors en Inde dépassent le cap des quatre millions
Indica V2 Xetalaunched
Les ventes de véhicules de passagers en Inde dépassent un million.
La première usine de Tata Motors pour voitures compactes va s'implanter au Bengale occidental.
Tata Motors and Fiat Group announce three additional cooperation agreements
2007 La construction de l'usine de petites voitures à Singur, au Bengale occidental, commence le 21 janvier.
La nouvelle gamme IndicaV2 2007 est lancée
Tata Motors et Thonburi Automotive Assembly Plant Co. (Thonburi), annoncent
formation d'une société de coentreprise en Thaïlande pour fabriquer, assembler et
marché des camionnettes.
Déploiement de la 100 000ème Ace
Usine Tata-Fiat à Ranjangaon inaugurée
Lancement d'une nouvelle gamme améliorée de son véhicule utilitaire d'entrée de gamme, le
Tata Spacio.
Lancement de Magic, un mode de transport public confortable, sécurisé et à quatre roues,
développé sur la plateforme Ace
Lancement de Winger, le seul maxi-van de l'Inde
Le groupe Fiat et Tata Motors annoncent la création d'une coentreprise en Inde
Lancement du Sumo Victa Turbo DI, la nouvelle gamme améliorée de son entrée de gamme
véhicule utilitaire, le Sumo Spacio
Tata Motors lance l'Indica V2 Turbo avec double airbags et ABS
Lancement de la nouvelle gamme Safari DICOR 2.2 VTT, alimentée par un nouveau moteur 2.2 L Direct
Moteur à injection Common Rail (DICOR).
Lancement de la millionième voiture de passagers de la plateforme Indica.
service client
Tata Motors présente la Tata Nano EV au 80e Salon international de l'automobile de Genève.
Le Ministre en chef du Punjab inaugure l'Institut d'automobile de l'État soutenu par Tata Motors.
Compétences de conduite.
Le ministre en chef du Punjab inaugure l'Institut d'État de l'automobile soutenu par Tata Motors
Compétences de conduite.
Jaguar Land Rover annonce Dr. Ralf Speth comme directeur général.
Tata Motors nomme M. Carl-Peter Forster en tant que PDG du groupe.
Le groupe Tata Motors présente la plus large gamme de produits et de technologies respectueuses de l'environnement.
au Salon de l'Auto 2010.
Tata Motors lance Magic Iris.
Le 26 avril 2010, Tata Motors a vendu son 4 millionième véhicule utilitaire.
(2011)
Tata Motors présente la nouvelle Tata Indica eV2, la voiture la plus économique en carburant en Inde avec 25 km/l.
kilométrage.
Tata Motors lance le Tata Magic IRIS, un transporteur de passagers à 4 roues de 3-4 places pour le public
transportation.
Tata Motors lance le Tata Ace Zip, un micro camion de 600 kg pour la pénétration profonde des marchandises
mouvement.
Jaguar Land Rover inaugure une nouvelle usine d'assemblage de véhicules à Pune, en Inde.
GESTION
Conseil d'administration
Ratan N Tata
Président
Ravi Kant
Vice-Président
N N Wadia
S M Palia
R A Mashelkar
S Bhargava
N Munjee
V K Jairath
R Sen
Ralf Speth
Carl-Peter Forster
Directeur Général & PDG du Groupe
P M Telang
Directeur Général - Opérations en Inde
Équipe de direction
Carl-Peter Forster, Directeur Général & PDG du Groupe
Secrétaire de la société
H K Sethna
Registres d'actions
TSR Darashaw Limitée
6-10, Haji Moosa Patrawala Industrial Estate,
20, Dr. E. Moses Road, Mahalaxmi, Mumbai-400 011
Tél : +91-22-6656 8484 ; Fax : +91-22-6656 8494
Email: csg-unit@[Link]
Avocats
AZB & Partners; Mulla & Mulla & Craigie, Blunt & Caroe
Auditeurs
Deloitte Haskins & Sells (Numéro d'inscription : 117366W)
Banquiers
State Bank of India, Banque d'Amérique, Banque de Baroda, Banque
de l'Inde, Banque de Maharashtra, Banque centrale de l'Inde, Citibank
N.A., Banque Corporation, Deutsche Bank, Banque HDFC, Hongkong
et la Shanghai Banking Corporation, la ICICI Bank, Standard
Banque agréée, Banque de l'Union de l'Inde, Banque nationale du Punjab
Indian Bank, IDBI Bank, Karur Vysya Bank, Federal Bank, United
Banque de l'Inde, Banque d'Allahabad, Banque d'État de Patiala, Andhra
Banque, Banque d'État de Mysore, ING Vysya Bank
Travaux
Jamshedpur, Pune, Lucknow
Pantnagar, Sanand
AWARDS
PCBU remporte le Prix Handa Golden Key….
Tata Motors reçoit le prix Uptime Champion 2007.
Aggregates Business, CVBU, remporte le 'Meilleur Prix Fournisseur' d'ECEL.
Prix de leadership commercial 'NDTV Profit'.
Tata Motors reçoit le Prix National pour l'Excellence en Gestion des Coûts…
Les TRAKIT de Tata Motors remportent le prix argent pour l'excellence en gestion des coûts...
Tata Motors Pune - CVBU a remporté le « Prix National de Qualité du Paon d'Or ».
Tata Motors a été récompensé par quatre distinctions prestigieuses lors des 'CNBC TV18-Auto Car'.
Tata Motors choisie comme la marque la plus digne de confiance en Inde dans le domaine des voitures...
Business Today a sélectionné M. P.P Kadle comme le meilleur CFO d'Inde en 2005…
La division de fonderie de Pune remporte le prestigieux prix Green Foundry...
Tata Motors est le 'Fabricant de Véhicules Commerciaux de l'Année'...
Les sacs ACE remportent le prix du 'Meilleur Design de Véhicule Commercial' aux BBC-Top Gear Awards...
Tata Motors remporte le prestigieux « prix CII –EXIM Bank » pour l'excellence commerciale…
Prix du ‘Constructeur automobile de l'année’ pour Tata Motors…
Tata Motors est le 'Constructeur de véhicules commerciaux de l'année'.
Prix du CFO de l'année 2004 décerné à M. Praveen P Kadle, Directeur Exécutif.
Tata Motors remporte le 'Prix du Paon d'Or' pour sa Responsabilité Sociétale des Entreprises.
Tata Motors – Jamshedpur remporte le 'Prix de l'Unité Énergétiquement Efficace'.
Tata Motors remporte le premier Prix de Technologie du Jubilé de Diamant du CSIR.
Tata Motors Jamshedpur et Lucknow remportent des prix...
TATA
SUMO GRANDE
TATA SAFARI
Indica Vista
L'achat de Jaguar et Land Rover devrait aider Tata Motors à s'implanter sur les marchés européen et américain.
Tata s'appuie sur ses filiales pour les ventes hors d'Inde. Voici le Range Rover Sport.
. Tata Sierra(Interrompu)
. Tata Estate(Arrêté)
. Tata Sumo/Spacio
. Tata Sumo Grande
. Tata Safari
. Tata Indica
. Tata Vista
. Tata Indigo
. Tata Manza
. Tata Indigo Marina
. Tata Winger
. Tata Magic
. Tata Nano
. Tata Xenon XT
. Tata Aria
. Tata Venture
. Tata Iris
Véhicules conceptuels
Véhicules commerciaux
. Tata Ace
. Tata TL/Telcoline/207 DICamion pickup
. Tata 407 Ex et Ex2
. Tata 709 Ex
. Tata 809 Ex et Ex2
. Tata 909 Ex et Ex2
. Tata 1109 (Camion intermédiaire)
. Tata 1512(Châssis de bus moyen)
. Tata 1612/1616(Châssis de bus lourd)
. Tata 1618Châssis de bus à plancher semi-bas
. Tata 1623(Châssis de bus à plancher bas à moteur arrière)
. Tata 1613/1615 (Camion de moyenne taille)
]
Véhicules militaires
STRATÉGIES MARKETING
[Link] DE TATA NANO
TATA a dévoilé sa voiture tant attendue à 1 lakh de roupies (en réalité un peu plus de 1 lakh après impôt)
pour le
3. masses et ils l'appellent "La voiture du peuple". C'est une petite voiture au look agréable, juste ce qu'il faut.
prendre
4. quatre personnes autour de la ville. 1 lakh de roupies se traduit grossièrement par 2500 roupies par mois
versement
5. et à cause de cela, TATA s'attend à vendre des chiffres record et à partir.
Indien
6. routes bloquées.
7. Suivi des spécifications de TATA Nanocar par rapport à Maruti 800 :
8. La longueur totale du Nano est de 3100 MM, ce qui est 7 % plus court que la Maruti 800.
9. La largeur totale du Nano est de 1500 mm, ce qui est 4 % plus large que celle de la Maruti 800.
10. La hauteur totale du Nano est de 1600 mm, ce qui est 14 % plus haut que la Maruti 800.
11. L'espace intérieur total du Nano est 21 % plus grand que celui de la Maruti 800.
12. Cubicité du moteur 623CC 2 cylindres, Maruthi 800 a 3 cylindres
13. Puissance 33CV, moins que la Maruthi 800
14. Vitesse maximale : 120 km/h Vitesse maximale inférieure à celle de la Maruti 800
15. L'efficacité énergétique est de 20 km/l, tout comme la Maruti 800
16. TATA Nanow frappera les routes et comme c'est une menace certaine pour la Maruti 800. TATA a déclaré
cela
17. La production initiale de cette voiture sera de 250 000 par an. Après environ quatre ans de dur labeur.
efforts
La TATA Nano (la voiture à 1 lakh de roupies) est maintenant sur la route.
19. L'introduction de la Nano a attiré l'attention des médias en raison de son prix bas ciblé. La voiture est
20. prévu d'impulser l'économie indienne, de créer des opportunités entrepreneuriales à travers l'Inde, ainsi que
comme
21. étendre le marché automobile indien de 65 %. La voiture a été imaginée par Ratan Tata, président de la
Groupe Tata
22. et Tata Motors, qui l'a décrit comme une "voiture populaire" respectueuse de l'environnement. Le Nano a été grandement
23. apprécié par de nombreuses sources et les médias pour ses initiatives à faible coût et écologiques qui
include
24. utilisant de l'air comprimé comme carburant et une version électrique (E-Nano). Le groupe Tata devrait
production de masse
25. le Nano, en particulier la version électrique, et, en plus de les vendre en Inde, également à les exporter
26. eux dans le monde entier.
27. Les critiques de la voiture ont remis en question sa sécurité en Inde (où, selon les rapports, 90 000 personnes sont
28. tués dans des accidents de la route chaque année), et ont également critiqué la pollution que cela entraînerait.
cause
29. (y compris la critique du lauréat du prix Nobel de la paix Rajendra Pachauri). Cependant, Tata
Moto-neige
30. a promis qu'il libérerait définitivement les modèles écologiques de Nano en même temps que le
modèle d'essence
31. La Nano devait à l'origine être fabriquée dans une nouvelle usine à Singur, à l'ouest.
32. Le Bengale, mais des manifestations de plus en plus violentes ont forcé Tata à se retirer en octobre 2008. Actuellement,
Tata
33. Motors fabriquerait apparemment Nano dans son usine existante à Pantnagar (Uttarakhand)
et un
34. une mère plante a été proposée pour SanandGujarat. La société compte sur l'existant
négociant
35. réseau pour Nano au départ. La nouvelle usine Nano pourrait avoir une capacité de 500 000 unités,
36. par rapport à 300 000 pour Singur. Le Gujarat a également accepté d'égaler tous les incitatifs.
offert par
Gouvernement du Bengale occidental.
La Tata Nano est une voiture de ville à moteur arrière, pour quatre passagers, construite par Tata Motors, destinée à
principalement sur le marché indien. La voiture est très économe en carburant, atteignant environ 26,00 km/l.
autoroute et environ 22,00 km/lin la ville. Il a été présenté pour la première fois au 9e Salon annuel de l'Auto.
10 janvier 2008, à Pragati Maidan à New Delhi. La Nano a été lancée commercialement le 23 mars,
2009 et une période de réservation du 9 avril au 25 avril, générant plus de 200 000 réservations pour
la voiture. Les ventes de la voiture commencent en juillet 2009, avec un prix de départ de 115 000 Rs (roupies).
est moins cher que la Maruti 800, son principal concurrent et la prochaine voiture indienne la moins chère au prix de
184,641 Roupies.
CONCEPTION
CONCEPTION
Ratan Tata, le président de Tata Motors, a commencé le développement de la voiture de production la moins chère au monde.
Voiture en 2003, inspirée par le nombre de familles indiennes ayant des deux roues plutôt que des quatre roues.
véhicules. Le développement de la Nano a été tempéré par le succès de l'entreprise dans
production du camion à quatre roues à faible coût en mai 2005.
Contrairement à la spéculation selon laquelle la voiture pourrait être un simple auto-rickshaw à quatre roues, The Times de
L'Inde a rapporté que le véhicule est "une voiture bien conçue et construite". Le président aurait déclaré que
ils ont dit : "Ce n'est pas une voiture avec des rideaux en plastique ou sans toit—c'est une vraie voiture."
Pour atteindre ses objectifs de conception, Tata a affiné le processus de fabrication, a mis l'accent sur l'innovation et
recherché de nouvelles approches de conception auprès des fournisseurs. La voiture a été conçue à l'Institut d'Italie
Développement en ingénierie automobile—avec Ratan Tata demandant certains changements, tels que
l'élimination de l'un des deux essuie-glaces. Certains composants du Nano sont fabriqués en
GermanybyBosch, tel que l'injection de carburant, le système de freinage, l'ECU de valeur Motronic, l'ABS et d'autres
technologies.
La Nano dispose de 21 % d'espace intérieur en plus (bien que principalement en hauteur de plafond, en raison de sa position élevée) et un
8% plus petit à l'extérieur par rapport à son concurrent le plus proche, la Maruti 800. Tata a proposé la voiture en trois
versions: the basic Tata Nano Std; the Cx; and the Lx. The Cx and Lx versions each have air
climatisation, vitres électriques et verrouillage central. Tata a fixé son objectif de production initial à
250 000 unités par an.
Le coffre de la Nano ne s'ouvre pas. Au lieu de cela, les sièges arrière peuvent être rabattus pour accéder au coffre.
espace.
Il a un seul essuie-glace au lieu de la paire habituelle.
Il n'a pas de direction assistée.
Le levier d'ouverture de sa porte a été simplifié.
Il a trois écrous sur les roues au lieu des quatre habituels.
Il n'a qu'un seul rétroviseur latéral.
PRICE
Tata a d'abord ciblé le véhicule comme "la voiture de production la moins chère au monde" - visant
pour un prix de départ de 100 000 roupies ou environ, malgré la hausse rapide des prix des matériaux à
le temps.
À partir d'août 2009, les coûts des matériaux avaient augmenté de 19 % à 29 % au cours du développement de la voiture, et
Tata a fait face au choix de :
présenter la voiture avec un prix artificiellement bas grâce à des subventions gouvernementales et des allégements fiscaux
renoncer au profit sur la voiture
utiliser l'intégration verticale pour augmenter artificiellement les bénéfices sur les voitures au détriment de leur
industries des matériaux
utilisant partiellement des polymères peu coûteux ou des plastiques biodégradables au lieu d'un corps entièrement en métal
augmentation du prix de la voiture.
La Tata Nano Std de base au prix de 123 000 roupies n'a pas d'options supplémentaires;
La Tata Nano CX de luxe à 151 000 roupies est équipée de la climatisation;
La luxueuse Tata Nano LX à 172 000 Roupies dispose de la climatisation, de fenêtres électriques et d'une fermeture centrale.
verrouillage
Le Nano Europa, version européenne du Tata Nano, a tout ce qui précède, en plus d'une carrosserie plus grande.
moteur 3 cylindres plus puissant, système de freinage antiblocage (ABS) et répond aux normes de sécurité européenne
et normes d'émission.
Le modèle de base aura des sièges fixes, à l'exception de celui du conducteur, qui sera réglable, tandis que le
Les modèles de luxe et haut de gamme auront la climatisation et des pare-chocs de la couleur de la carrosserie.
TECHNICAL SPECIFICATION:
Selon le président du groupe Tata, Ratan Tata, la Nano est une voiture de 33 PS (33 ch/24 kW)
avec un moteur de 623 ccrear et une propulsion arrière, et a une consommation de carburant de 4,55 L/100 km
(21,97 km/L, 51,7 mpg (US), 62 mpg (UK)) dans des conditions de route en ville, et 3,85 L/100 km sur
autoroutes (25,974 km/L, 61,1 mpg (US), 73,3 mpg (UK)). C'est la première fois qu'un bicylindre non
Un moteur à essence opposé sera utilisé dans une voiture avec un seul arbre d'équilibrage. Tata Motors a
auraient déposé 34 brevets liés aux innovations dans la conception de Nano, avec un groupe motopropulseur
représentant plus de la moitié d'entre eux. Le responsable du projet, Girish Wagh, a été crédité d'être
l'un des cerveaux derrière le design de Nano.
On a beaucoup parlé des brevets en attente de Tata pour la Nano. Pourtant, lors d'une conférence de presse
Lors de la conférence au salon Auto Expo de New Delhi, Ratan Tata a souligné qu'aucun de ces éléments n'est révolutionnaire ou
représente une technologie révolutionnaire. Il a déclaré que la plupart concernent des objets plutôt banals tels que le
l'arbre d'équilibre du moteur à deux cylindres et comment les engrenages étaient taillés dans la transmission.
Bien que la voiture ait été appréciée par de nombreuses sources, y compris Reuters, en raison de "la façon
il a ajusté les technologies existantes pour cibler un segment du marché encore inexploré
il a été déclaré par les mêmes sources que Nano n'est pas tout à fait "révolutionnaire dans sa technologie", juste
bas prix. De plus, les technologies qui sont attendues du nouveau et encore à sortir voiture
inclure un système de carburant à air comprimé révolutionnaire et une version électrique écologique,
les technologies sur lesquelles Tata travaillerait déjà, bien qu'aucune date officielle d'incorporation ne soit disponible
ces technologies dans la nouvelle voiture ont été lancées.
Selon Tata, la Nano est conforme aux normes d'émission Bharat Stage-III et Euro-IV.
normes. Ratan Tata a également déclaré : 'La voiture a réussi le crash frontal complet et l'impact latéral.
crash'. La Tata Nano a réussi les tests de 'homologation' requis avec l'Automobile basé à Pune.
Recherche
Association de l'Inde (ARAI). Cela signifie que la voiture a satisfait à tous les critères spécifiés pour
la capacité de rouler établie par le gouvernement, y compris les émissions ou le bruit et les vibrations, et peut maintenant
circuler sur les routes indiennes. La Tata Nano a réussi à atteindre environ 24 km par litre lors de son
Tests de 'homologation' avec l'ARAI. Cela fait de la Tata Nano la voiture la plus économique en carburant en Inde.
Nano
sera la première voiture en Inde à afficher les chiffres réels de kilométrage de carburant qu'elle a enregistrés lors des tests de l'ARAI
sur son pare-brise. Selon l'ARAI, il est conforme aux normes d'émission Euro IV qui vont
entrer en vigueur en Inde en 2010.
L'utilisation d'un moteur monté à l'arrière pour maximiser l'espace intérieur rend le Nano similaire
à la Fiat 500 d'origine, une autre "voiture du peuple" techniquement innovante. Un véhicule concept similaire
dans le style du Nano, également avec une configuration moteur arrière proposée par le groupe UKRover dans le
La Mini originale a été succédée par un modèle des années 1990, mais il n'a pas été mis en production. La nouvelle Mini éventuelle a été
beaucoup plus grand et techniquement conservateur. Le groupe MG Rover, qui était indépendant et désormais disparu
plus tard basé leur Rover CityRover sur la Tata Indica.
Tata envisagerait également de proposer un moteur à air comprimé en option.
Le raffinement, tant interne qu'externe, est évident à travers les variantes. Les trois dernières variantes de Tata
Sous la catégorie Sumo Grande, les modèles LX, EX et GX sont disponibles en versions 2 places, 7 places et 8 places.
Les configurations. Sumo Grande se vante d'un puissant moteur de 2,2 L à injection directe et rampe commune.
moteur (DICOR).
SUMO ESPACE
Une version simple appelée Tata Spacio est également disponible. Elle est équipée d'un moteur de 3000 cc.
Moteur diesel DI provenant du populaire LCV Tata 407. La différence visuelle marquante était
la présence de phares ronds au lieu des phares rectangulaires. Une version à toit souple de la
Spacio, appelé le Spacio ST, a également été introduit sur les marchés ruraux.
Après le lifting, le Spacio a hérité des éléments de style de l'ancien Tata Sumo. En 2007, le
Victa est devenu disponible avec le moteur de 3000 cc de Spacio. Et en termes de style, le positionnement
de la roue de secours a été déplacée de la porte arrière au sous-corps du véhicule. Cela
le modèle existe en versions 8 et 10 places et est très populaire auprès des transporteurs privés.
contracter des fournisseurs de taxi en raison de son coût inférieur.
SUMO VICTA
Le nouveau Sumo Victa sorti en 2004 était équipé de vitres électriques, de direction assistée, de climatisation double.
central locking, clear lens multi reflector head lamps, crystal finish tail lamp cluster, anti glare
ORVMS avec contrôle électronique, entrée sans clé à distance, tachymètres, écrans LCD, voix
avertissements, plusieurs compteurs de trajets sont tous soit standard, soit des options disponibles.
Tata a lancé le Sumo Grande le 10 janvier 2008, propulsé par une nouvelle génération
moteur DICOR (injection directe à rampe commune) de 2200 cc 120 ch (89 kW; 122 PS). C'est le plus
version haut de gamme du Sumo disponible et présente une carrosserie complètement différente. Elle se trouve
en dessous du Tata Safari dans le portefeuille de produits de Tata.
Displacement (Capacity)2179 cc
Fuel TypeDiesel
Capacité du réservoir de carburant
(Lettres.)
65
TATA SUMO
GRANDE
Plus qu'il n'y paraît
Indigo LS Dicor
La Tata Indigo LS Dicor est dotée d'un rétroviseur extérieur à commande manuelle, de cadrans noirs et de Benz.
argent comme le nouveau motif pour la console et la façade de la climatisation. Il n'y a pas d'écrans LCD montés.
Mileage (City) :14.75 kmpl
Mileage (Highways) :18.35 kmpl
MOTEURS
Essence Moteur à essence MPFI de 1396 cc avec microprocesseur 32 bits
Puissance max. - 85 ch @5500 tr/min
Couple max. - 12 Kgm @ 3500 tr/min
Diesel Moteur à injection indirecte turbo-compressé de 1405 cc avec échangeur de chaleur
Puissance max -70 PS @ 4500 tr/min
Couple max. - 13,5 Kgm @ 2500 tr/min
Dicor Microprocesseur 32 bits basé sur 1396 cc DICOR (Injection Directe Commune
Moteur à 16 soupapes avec arbres à cames doubles en tête et variable
Turbochargeur à géométrie variable (VGT)
Puissance max-70 ch@4000 tr/min
Couple max. - 140Nm@1800-3000 tr/min
Notant ce énorme potentiel, Tata Motors prévoit maintenant de s'attaquer au marché rural, 60 pour cent de
qui fonctionne avec de l'argent liquide. Tata Motors Ltd. travaille sur des stratégies pour pénétrer ces marchés.
SWOT Analysis - Tata Motors Limited
SWOT–Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threat
FORCES
a stratégie d'internationalisation jusqu'à présent a été de maintenir des managers locaux dans les nouveaux
L
acquisitions, et ne transplantez que quelques cadres supérieurs d'Inde dans le nouveau
marché. L'avantage est que Tata a pu échanger son expertise. Par exemple, après
l'acquisition de Daewoo, la société indienne a appris la discipline du travail et comment obtenir le
produit final 'correct du premier coup.'
L'entreprise a une stratégie en place pour la prochaine étape de son expansion. Non seulement elle est
se concentrer sur de nouveaux produits et acquisitions, mais elle a également un programme d'intensif
développement du management en place afin d'établir ses leaders pour demain.
'entreprise a eu une alliance réussie avec le producteur de masse italien Fiat depuis 2006.
L
Cela a amélioré le portefeuille de produits de Tata et Fiat en termes de production et
échange de connaissances. Par exemple, la Fiat Palio Style a été lancée par Tata en 2007,
et les entreprises ont un accord pour construire un pick-up destiné à l'Amérique centrale et du sud
Amérique.
FAIBLESSE
Les produits de voitures particulières de l'entreprise sont basés sur des plateformes de 3e et 4e génération, qui
mettre Tata Motors Limited dans une position désavantageuse par rapport aux fabricants de voitures concurrents.
Bien qu'ayant acheté les marques Jaguar et Land Rover (voir les opportunités ci-dessous) ; Tat n'a pas
a obtenu une position dans le segment des voitures de luxe sur son marché domestique, le marché indien. La marque est-elle
associé aux véhicules commerciaux et aux voitures de tourisme à bas prix dans la mesure où cela a
s'est isolé des segments lucratifs dans une Inde plus ambitieuse ?
Une faiblesse qui est souvent ignorée est que le mot 'tat' en anglais signifie
des déchets. Est-ce que le consommateur britannique sensible à la marque achèterait jamais une telle marque ? Peut-être
non, mais ils achèteraient Fiat, Jaguar et Land Rover.
OPPORTUNITÉS
MENACES
D'autres fabricants de voitures concurrentes sont dans le secteur des voitures particulières depuis 40, 50 ou
plus d'années. Par conséquent, Tata Motors Limited doit rattraper son retard en termes de qualité et d'efficacité.
production.
La durabilité et l'écologisme pourraient entraîner des coûts supplémentaires pour ce producteur à bas prix.
Cela pourrait affecter son avantage concurrentiel sous-jacent. Évidemment, alors que Tata se mondialise
et achète d'autres marques, ce problème pourrait être atténué.
Depuis que l'entreprise s'est concentrée sur les segments des véhicules commerciaux et des petits véhicules, elle a
s'est ouvert à la concurrence des entreprises étrangères pour le luxe émergent en Inde
segments. Par exemple, la banque ICICI et DaimlerChrysler ont investi dans une nouvelle basée à Pune
usine qui construira 5000 nouvelles Mercedes-Benz par an. D'autres acteurs
Le développement de voitures de luxe ciblant le marché indien inclut Ford, Honda et Toyota. Dans
le marché indien est devenu une cible pour d'autres concurrents mondiaux, y compris
Mahindra et Mahindra, Maruti Udyog, General Motors, Ford et d'autres.
a hausse des prix dans l'économie mondiale pourrait constituer une menace pour Tata Motors Limited sur un
L
couple of fronts. The price of steel and aluminum is increasing putting pressure on the
coûts de production. De nombreux produits de Tata fonctionnent au diesel qui devient
cher à l'échelle mondiale et dans son marché domestique traditionnel.
FINANCIAL
ANALYSE
APERÇU FINANCIER
Bilan
Mar ' 11 Mar ' 10 mars '09 Mars ' 08 Mar ' 07
Sources de fonds
Fonds du propriétaire
Actions ordinaires
634,65 570,60 514,05 385,54 385,41
capitale
Partager
application 3.06 - - - -
argent
Préférence
- - - - -
capital social
Réserves &
19 375,59 14 208,55 11 855,15 7 428,45 6 458,39
surplus
Fonds de prêt
Sécurisé
7 766,05 7 742,60 5 251,65 2 461,99 2 022,04
loans
Non sécurisé
8 132,70 8,883.31 7 913,91 3 818,53 1 987,10
prêts
Total 35 912,05 31 405,06 25,534.76 14 094,51 10 852,94
Immobilisations
Notes :
Valeur comptable
de 22 275,15 non cité 21 991,93 12,358.84 4 145,82 2 117,86
investissements
Marché
valeur de 379,16 345,53 558,32 2 530,55 1 323,08
cité
Mar '11 Mar ' 10 mars '09 Mar ' 08 Mar ' 07
investissements
Contingent
4 798,83 3 708,33 5,433.07 5 590,83 5,196.07
passifs
Nombre de
équité
6346,14 5705.58 5140.08 3855,04 3853,74
actions en circulation
financement (Lacs)