UNIVERSITE NOUVEAUX HORIZONS
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO MINISTÈRE DE
L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET UNIVERSITAIRE
FACULTÉ DE SCIENCES TECHNOLOGIQUES
GÉNIE ÉLECTRIQUE ET GÉNIE CIVIL
DIMENSIONNEMENT D’ÉCLAIRAGE D’UN STADE
Présenté par : MBUYA MWENZE Auguy
LUTEKE TUKUMBANE Elisée
KASONGO MWENZE Jean-Claude
KALOMBO WA MPOYO Ornella
BONDO TSHIMANGA Nathan
LENGASH PWETO Daniel
MUYUMBA KAJ Hall Andress (add)
TENGU MUKENDI Praise(add)
Promotion : Troisième Licence Génie Électrique
Année Académique 2025-2026
UNIVERSITE NOUVEAUX HORIZONS
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO MINISTÈRE DE
L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET UNIVERSITAIRE
FACULTÉ DE SCIENCES TECHNOLOGIQUES
GÉNIE ÉLECTRIQUE ET GÉNIE CIVIL
Cours d’Applicqtion de l’Energie Electrique
DIMENSIONNEMENT D’ÉCLAIRAGE D’UN STADE
Présenté par : MBUYA MWENZE Auguy
LUTEKE TUKUMBANE Elisée
KASONGO MWENZE Jean-Claude
KALOMBO WA MPOYO Ornella
BONDO TSHIMANGA Nathan
LENGASH PWETO Daniel
MUYUMBA KAJ Hall Andress (add)
TENGU MUKENDI Praise(add)
Promotion : Troisième Licence Génie Électrique
Dispensé par : Prof BANZA
Année Académique 2025-2026
TABLE DES MATIÈRES
1 INTRODUCTION 5
2 CONTEXTE ET OBJECTIF DU PROJET 6
2.1 Présentation du Stade . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
2.2 Problématique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
3 NORME ET CAHIER DES CHARGES 8
3.1 Définition et importance de la normalisation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
3.2 Typologie des Événements et Niveaux d’Éclairage . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
3.3 Référentiel Normatif pour le Dimensionnement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
3.3.1 Paramètres photométriques cibles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
3.3.2 Normes de sécurité et d’installation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
3.4 Développement Technique et Adaptation aux Contraintes de Lubumbashi . . . . 9
4 CHOIX TECHNOLOGIQUES ET DIMENSIONNEMENT 11
4.1 Choix Technologiques et Dimensionnement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
4.1.1 Étude Comparative des Technologies d’Éclairage . . . . . . . . . . . . . . 11
4.2 Dimensionnement Photométrique (Classe II) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
4.2.1 Objectifs de Performance (Cible) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
4.2.2 Résultats de la Simulation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
4.3 Stratégie d’Implantation et Optique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
4.3.1 Géométrie de l’Installation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
4.3.2 Gestion de l’Éblouissement (Glare Control) . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
4.4 Pilotage Intelligent et Maintenance . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
4.4.1 Système de Gestion (Protocoles DMX/DALI) . . . . . . . . . . . . . . . 12
4.4.2 Maintenance Prédictive et Sécurité . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
4.5 Calculs électrotechniques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
4.5.1 Flux lumineux total requis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
5 ÉTUDE ECONOMIQUE ET ENVIRONNEMENTALE APROFONDIE 18
5.1 Bilan Énergétique Détaillé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
5.1.1 Hypothèses de calcul . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
5.1.2 Calcul détaillé de la consommation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
5.1.3 Tableau comparatif détaillé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
5.1.4 Équivalences énergétiques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
5.2 Analyse du Coût Total de Possession (TCO) Détaillée . . . . . . . . . . . . . . . 19
5.2.1 OPEX - Coûts d’Exploitation Annuels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
5.3 Impact Environnemental Détaillé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
5.3.1 Pollutions évitées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
5.3.2 Indicateurs environnementaux synthétiques . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
5.3.3 Bénéfices écosystémiques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
5.3.4 Conformité réglementaire . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
6 CONCLUSION 22
2
LISTE DES FIGURES
1 Cas du Stade Kibasa Maliba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
2 Caractéristiques généralement admises pour les installations sportives . . . . . . 14
3 Disposition pour éclairage par projecteur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
4 Calcul de l’éclairement vertical . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
LISTE DES TABLEAUX
1 Niveaux d’éclairement selon le type d’événement au Stade Kibasa Maliba . . . . 9
2 Paramètres normatifs pour le dimensionnement (Classe I et II) . . . . . . . . . . 9
3 Comparatif technique justifiant le passage à la LED. . . . . . . . . . . . . . . . . 11
4 Bilan de puissance et résultats photométriques. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
5 Comparaison énergétique détaillée . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
6 CAPEX - Solution LED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
7 CAPEX - Solution Halogène . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
8 Comparaison des coûts d’exploitation annuels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
9 ACV comparée sur 15 ans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
1 INTRODUCTION
L’éclairage d’un stade joue un rôle fondamental dans le bon déroulement des activités spor-
tives, tant pour les athlètes que pour les spectateurs. Il influence directement la performance
des joueurs, la sécurité des usagers et le confort visuel du public. Dans un contexte où les
événements sportifs se déroulent de plus en plus en soirée et sont souvent retransmis par les
médias, la qualité de l’éclairage devient un critère incontournable. Un éclairage insuffisant ou
mal réparti peut engendrer des zones d’ombre, un éblouissement excessif ou une perception
visuelle dégradée du jeu.
Le dimensionnement de l’éclairage d’un stade consiste à déterminer les niveaux d’éclairement
appropriés, la disposition optimale des luminaires ainsi que leurs caractéristiques techniques,
en tenant compte de la surface de jeu, du type de sport pratiqué et des normes internationales
en vigueur. Cette démarche nécessite l’analyse de plusieurs paramètres tels que l’uniformité de
l’éclairement, l’indice d’éblouissement, la température de couleur et l’efficacité énergétique des
sources lumineuses.
Par ailleurs, l’évolution des technologies d’éclairage, notamment l’utilisation des luminaires
LED, offre aujourd’hui des solutions performantes permettant de réduire la consommation
énergétique tout en améliorant la qualité de la lumière. Ainsi, le dimensionnement de l’éclairage
ne se limite pas à satisfaire des exigences techniques, mais s’inscrit également dans une logique
de durabilité et d’optimisation des coûts d’exploitation. Cette étude vise donc à concevoir
un système d’éclairage répondant aux besoins fonctionnels et normatifs d’un stade, tout en
garantissant un éclairage fiable, économique et respectueux de l’environnement.[1]
5
2 CONTEXTE ET OBJECTIF DU PROJET
L’éclairage artificiel est un élément indispensable dans le football professionnel moderne, en
particulier pour un stade de renom comme le Stade Kibasa Maliba. Il permet non seulement
d’organiser des matchs en soirée, mais aussi d’assurer la sécurité des joueurs, le confort visuel
des supporters et la qualité des retransmissions télévisées, essentielles pour la visibilité du club
et des compétitions.
L’objectif de ce projet est de concevoir et dimensionner un système d’éclairage performant
et durable pour le Stade Kibasa Maliba, en tenant compte :
➞ Des normes internationales (FIFA, UEFA, CIE) ;
➞ Des besoins réels d’utilisation (matchs de nuit, entraînements, événements) ;
➞ De l’efficacité énergétique et de la rentabilité économique à long terme
2.1 Présentation du Stade
➞ Nom réel : Stade Kibasa Maliba
➞ Localisation : Lubumbashi, République Démocratique du Congo
➞ Club résident : FC Saint Eloi Lupop
➞ Dimensions du terrain : 105 m × 68 m (standard FIFA)
➞ Capacité officielle : Environ 18 000 spectateurs
➞ Niveau de compétition : Classe II (normes UEFA) utilisé pour des matchs de championnat
national, de Coupe d’Afrique des clubs, et parfois des rencontres internationales.
Ce stade est un lieu emblématique du football congolais et africain, nécessitant une instal-
lation d’éclairage à la hauteur de son statut.
6
Figure 1 – Cas du Stade Kibasa Maliba
2.2 Problématique
La rénovation ou l’optimisation de l’éclairage du Stade Kibasa Maliba pose plusieurs défis :
1. Conformité normative : Atteindre les niveaux d’éclairement et d’uniformité requis
pour la Classe II UEFA (500 lux horizontal moyen, 300 lux vertical moyen, uniformité > 0, 6).
2. Efficacité énergétique : Réduire la consommation électrique tout en maintenant une
qualité lumineuse élevée, dans un contexte où l’énergie est coûteuse et parfois limitée.
3. Durabilité et maintenance : Choisir une technologie fiable, facile à entretenir, avec
une longue durée de vie.
4. Rentabilité : Justifier l’investissement initial par des économies à long terme sur la
facture énergétique et la maintenance.
Problématique centrale : Comment concevoir un système d’éclairage adapté au Stade
Kibasa Maliba qui réponde aux normes internationales, tout en étant économe en énergie, facile
à maintenir et rentable sur le long terme ?
7
3 NORME ET CAHIER DES CHARGES
L’éclairage du stade Frédéric Kibasa Maliba ne se limite pas à une simple installation élec-
trique ; il s’agit d’un système complexe devant garantir la performance sportive et la qualité
médiatique. Pour ce faire, notre étude repose sur l’application stricte de normes techniques
internationales adaptées au contexte de Lubumbashi.
3.1 Définition et importance de la normalisation
Une norme technique (comme la EN 12193 ou les règlements FIFA) est un document de
référence qui établit des spécifications techniques standardisées. Elle est cruciale pour :
— Garantir la sécurité : S’assurer que l’installation ne présente pas de danger électrique
et que l’éclairage permet aux joueurs d’éviter les accidents (visibilité des obstacles, des
lignes, etc.).
— Assurer la qualité et la performance : Définir un niveau d’éclairement minimum (en
lux ), une uniformité de la lumière, et une qualité de rendu des couleurs (IRC) suffisants
pour l’activité.
— Faciliter les échanges : Permettre aux différents acteurs du projet (le client, les ingé-
nieurs, les autorités sportives) de parler le même langage technique.
Dans notre projet, le respect des normes est fondamental pour :
— L’homologation : Permettre au stade d’accueillir des matchs officiels de la CAF ou de
la FIFA.
— La sécurité : Garantir une visibilité parfaite pour les joueurs et protéger les installations
contre les instabilités du réseau électrique local.
— L’efficacité énergétique : Optimiser la consommation via la technologie LED tout en
respectant les niveaux de lux requis.
3.2 Typologie des Événements et Niveaux d’Éclairage
Le stade Kibasa Maliba est une infrastructure polyvalente. Pour optimiser l’exploitation,
nous avons défini cinq modes de fonctionnement graduables selon l’intensité du flux lumineux
requis pour chaque type d’activité :
3.3 Référentiel Normatif pour le Dimensionnement
Pour le calcul photométrique et le dimensionnement électrique, nous nous basons sur la
norme EN 12193 et les standards de la FIFA 2025.
8
Table 1 – Niveaux d’éclairement selon le type d’événement au Stade Kibasa Maliba
Type de match / Activité Contexte d’utilisation Intensité (Eh en Lux)
1. Entretien Maintenance et nettoyage nocturne. 50 - 100
2. Entraînement Séances nocturnes des clubs locaux. 200 - 300
3. Match Amateur Compétitions locales sans diffusion TV. 300 - 500
4. Compétition Nationale Matchs de la Linafoot (Division 1). 500 - 800
5. Match International Compétitions CAF / Diffusion TV HD-4K. 1200 - 1500+
3.3.1 Paramètres photométriques cibles
Ces valeurs constituent les contraintes de calcul pour notre simulation logicielle :
Table 2 – Paramètres normatifs pour le dimensionnement (Classe I et II)
Paramètre Symbole Unité Valeur (Match Int.) Importance
Éclairement Horizontal Eh Lux 1200 - 1500 Quantité de lumière au sol.
Éclairement Vertical Ev Lux ≥ 800 Qualité pour les caméras TV.
Uniformité Globale U1 - ≥ 0.70 Homogénéité de la lumière.
Indice Rendu Couleurs Ra - ≥ 80 Fidélité des couleurs (TV).
Éblouissement GR - ≤ 50 Confort visuel des acteurs.
3.3.2 Normes de sécurité et d’installation
— CEI 60364 : Régissant la conception des installations électriques basse tension (section
de câbles, protections).
— Indice IP66 : Étanchéité totale contre la poussière et les fortes pluies de Lubumbashi.
— Indice IK08 : Protection mécanique des optiques contre les impacts (ballons, vanda-
lismes).
— CIE 150 :2017 : Limitation de la pollution lumineuse vers la commune de la Kenya.
3.4 Développement Technique et Adaptation aux Contraintes de Lu-
bumbashi
En tant qu’ingénieurs électriciens, nous intégrons les spécificités locales dans ce cahier des
charges pour garantir la viabilité du projet :
— Continuité de service : Exigence d’une double alimentation (Réseau SNEL + Groupe
électrogène de secours) avec un basculement rapide (<15s).
— Protection contre les surtensions : Utilisation de dispositifs robustes (SPD Type
I+II) pour protéger les drivers LED face aux fluctuations du réseau.
9
— Maintenance préventive : Choix de luminaires à maintenance facilitée (accès aux
drivers et modules LED indépendants) pour pallier les délais de logistique des pièces de
rechange en RDC.
10
4 CHOIX TECHNOLOGIQUES ET DIMENSIONNEMENT
4.1 Choix Technologiques et Dimensionnement
4.1.1 Étude Comparative des Technologies d’Éclairage
Le choix de la source lumineuse est déterminant pour la performance énergétique et la
viabilité économique du projet. Nous avons confronté les technologies traditionnelles (Halogènes,
Décharge) à la technologie LED moderne.
Critère Halogènes Décharge (MH) LED (Retenue)
Efficacité (η) Faible (20 à 30 lm/W) Moyenne (80 lm/W) Élevée (> 130 lm/W)
Durée de vie ≈ 2000 h 10 000 h à 15 000 h > 50 000 h
Allumage Rapide Lent (10 min à 15 min) Instantané
Thermique Chaleur excessive Élevée Maîtrisée
Qualité (IRC) Excellent (100) Variable (< 65) Optimisé (≥ 70)
Table 3 – Comparatif technique justifiant le passage à la LED.
Justification du choix : La technologie LED est retenue pour sa faible consommation
énergétique (économie estimée à 60 %), sa durée de vie réduisant la maintenance (TCO) et sa
capacité d’allumage instantané indispensable pour l’événementiel.
4.2 Dimensionnement Photométrique (Classe II)
L’objectif est d’assurer la conformité aux normes pour un terrain standard de 105 m × 68 m.
4.2.1 Objectifs de Performance (Cible)
Selon les normes UEFA/FIFA pour la Classe II (niveau intermédiaire) :
— Éclairement Horizontal (Eh ) : ≥ 500 Lux moyen.
— Uniformité (U 1) : ≥ 0, 6 (min/moy) pour éviter les zones d’ombre.
— Température de couleur : 4000 K à 6000 K pour un contraste dynamique.
4.2.2 Résultats de la Simulation
Le calcul photométrique (réalisé sous DIALux) aboutit à la configuration suivante :
11
Paramètre Valeur Note Technique
Nombre de projecteurs (N ) 32 Répartition : 8 par mât.
Puissance unitaire (Pu ) 1200 W Projecteur LED Haute Puissance.
Puissance Totale (Pt ) 38,4 kW Calcul : 32 × 1,2 kW.
Flux Lumineux Total ≈ 5,1 × 106 lm Basé sur une efficacité de 135 lm/W.
Résultat Emoy 535 Lux Conforme (> 500 Lux) avec marge.
Uniformité U 1 0,65 Conforme (> 0, 6).
Table 4 – Bilan de puissance et résultats photométriques.
4.3 Stratégie d’Implantation et Optique
L’implantation à 4 mâts d’angle est retenue pour libérer les tribunes et réduire l’éblouis-
sement latéral.
4.3.1 Géométrie de l’Installation
— Hauteur de feu : 32 m. Cette hauteur permet un angle d’incidence élevé, optimisant
l’uniformité.
— Optique : Utilisation de lentilles asymétriques pour diriger le flux strictement sur l’aire
de jeu et limiter la pollution lumineuse.
4.3.2 Gestion de l’Éblouissement (Glare Control)
Conformément aux recommandations FIFA :
— Zone d’exclusion : Aucun projecteur n’est orienté dans un angle de 15◦ derrière les buts
pour protéger la vision du gardien.
— Faisceaux croisés : Chaque zone du terrain est éclairée par plusieurs sources opposées
pour supprimer les ombres portées.
4.4 Pilotage Intelligent et Maintenance
Une infrastructure moderne intègre une gestion active de l’énergie.
4.4.1 Système de Gestion (Protocoles DMX/DALI)
L’installation sera pilotée par un protocole numérique (DMX ou DALI) permettant :
— Gradation (Dimming) : Ajustement de l’intensité (0 à 100 %) selon l’usage (Nettoyage,
Entraînement, Match) pour réduire la consommation.
— Zoning : Éclairage partiel du terrain pour les entraînements réduits.
4.4.2 Maintenance Prédictive et Sécurité
— Monitoring : Surveillance en temps réel de la température des drivers pour anticiper les
pannes.
12
— Gestion Thermique : Dissipateurs passifs haute performance pour garantir la durée de
vie.
— Protection : Indice IP66 (étanche) et parafoudres contre les surtensions.
4.5 Calculs électrotechniques
4.5.1 Flux lumineux total requis
Φtotal = E × S
où
Φtotal : flux total en lumens (lm)
E : éclairement moyen souhaité en lux (lm/m²)
S : surface du terrain en m².
4.1.2 Nombre de projecteurs
Φtotal
N=
Φprojecteur × CU × LLF
où
N : nombre de projecteurs
Φprojecteur : flux lumineux d’un projecteur (lm)
CU : coefficient d’utilisation (0,6 à 0,8)
LLF : facteur de perte de maintenance (0,7 à 0,8).
4.1.3 Puissance électrique de l’éclairage
Péclairage = N × Pprojecteur
où
Pprojecteur : puissance active d’un projecteur (W).
4.1.4 Courant triphasé (alimentation)
Ptotale
I=√
3 × U × cos ϕ
où
I : courant de ligne en ampères (A)
U : tension entre phases en volts (V, typ. 400 V)
cos ϕ : facteur de puissance (souvent 0,9 à 0,95)
Ptotale : puissance active totale en watts (W).
13
4.1.5 Chute de tension admissible (câblage triphasé)
√
100 × 3 × I × L × cos ϕ
∆U (%) =
γ × Sc × U
où
∆U : chute de tension en pourcentage
L : longueur du câble en m
Sc : section du conducteur en mm²
γ : conductivité du cuivre (environ 58 m/(Ω·mm²) à 70°C).
∆U < 3% (norme usuelle)
Figure 2 – Caractéristiques généralement admises pour les installations sportives
Le tableau ci-haut synthétise les exigences typiques d’éclairage pour différentes installations
sportives. On observe une gradation des niveaux d’éclairement selon l’usage : de l’entraînement
(100 à 150 lux) à la compétition standard (200–600 lux) jusqu’aux retransmissions télévisées en
couleur (800 lux), notamment pour le football. L’uniformité minimale (rapport entre éclairement
minimal et moyen) augmente avec le niveau de compétition, garantissant une qualité de vision
homogène. Le nombre et la hauteur des mâts varient selon le sport : le football en compétition
TV nécessite par exemple 4 mâts d’au moins 20 m de haut, tandis que le volley-ball ou le basket
se contentent souvent de 4 ou 6 mâts de 9 m. Ces prescriptions visent à optimiser la visibilité
des joueurs et du public, tout en respectant des contraintes techniques et économiques.
14
Figure 3 – Disposition pour éclairage par projecteur
L’éclairement au sol dépendra donc de l’indicatrice d’émission du projecteur et de l’angle
de visée en effectuant une première correction, proportionnelle au flux réel installé ainsi qu’une
seconde, en raison inverse du carré des distances. En gardant le repère OXYZ lié au terrain, les
intensités émises par le projecteur autour de son axe optique et pour une source de 1000 lm,
sont données pour diverses directions, exprimées dans un système de coordonnées (B, β) où β
est la colatitude et B la longitude repérée par le plan méridien contenant l’axe optique et l’axe
des pôles ou longitudinal du projecteur selon la figure 3
Pour un point P de coordonnées (X, Y ) à une hauteur de feu Z, et un angle de visée V ,
l’éclairement horizontal en P résulte :
— d : distance de P au foyer tel que
√
d= X2 + Y 2 + Z2
— α : l’angle de la normale en P avec la direction de l’intensité émise vers P
√ !
X2 + Y 2
α = arcsin
d
— β : colatitude relative au point P
|X|
β = arctan √
Y 2 + Z2
15
— B : longitude relative au point P
Y
B = arctan −V
Z
es valeurs de B et β étant définies, on cherche l’intensité J émise vers P en effectuant une
double interpolation linéaire d’après le tableau du constructeur.
Le calcul de l’éclairement vertical sur un élément de surface à hauteur h′ par rapport au sol
s’effectue de la même manière en considérant désormais une hauteur Z ′ = Z − h au lieu de Z.
Signalons qu’il est capable de préciser la direction de la normale à la surface considérée qui
sera le plus souvent choisie selon les axes du terrain. Ainsi pour l’éclairement vertical en P , on
a:
- sur la facette normale à nx vers les x négatifs (figure 5.13)
I X X
Ex =2
· = Eh ·
d d Z
- sur la facette normale à ny vers les y négatifs.
I Y Y
Ey = 2
· = Eh ·
d d Z
Des relations ainsi établies on tire :
Ew2 + Ev2 = Ea2 · tan2 α
- Enfin, si la normale à cette facette est dirigée vers le pied du projecteur (direction P 0),
l’éclairement vertical vaut :
r r
I I I X 2+Y2 I Z X2 + Y 2
Ev = 2 cos(90◦ − α) = 2 sin α = 2 = 2 = Ea · tan α
d d d d d d Z
Lors de ce calcul on n’oubliera pas d’appliquer le principe de superposition en tenant compte
de tous les projecteurs éclairant la facette concernée.
Figure 4 – Calcul de l’éclairement vertical
16
Méthodes de calcul
Après avoir pris connaissance des conseils du constructeur quant au choix d’un appareil,
ainsi que du type de lampe à utiliser, il faut se fixer les distances au bord du terrain ainsi
qu’une fourchette pour le choix de la hauteur de feu. Dans le cas d’implantation en opposition,
on pourra se baser sur l’organigramme de calcul présenté sur la figure 5.14 et relatif à 4 feux,
l’orientation symétrique par rapport au centre du terrain.
De plus il y a souvent intérêt à faire effectuer au projecteur une rotation autour de l’axe OZ
afin de permettre une meilleure distribution de la lumière sur le terrain. Cette rotation notée
R sur la figure 5.15 et comptée positive lorsqu’elle s’effectue vers le centre de l’aire de jeu et on
lui associe le trièdre (X0 , Y0 , Z).
La position du mât par rapport à l’angle le plus proche du terrain est repérée par les écarts
X1 à la ligne de côté et Y1 à la ligne de fond.
En plus de l’éclairement moyen E0 et du coefficient d’uniformité U0 , on peut aussi établir
un facteur d’utilisation fut défini comme le rapport du flux Φreçu directement reçu au flux total
installé dans le projecteur :
Φreçu E0 S
fut = = U suellement
Φtotal Φtotal
fut = 0,25 à 0,42.
17
5 ÉTUDE ECONOMIQUE ET ENVIRONNEMENTALE
APROFONDIE
5.1 Bilan Énergétique Détaillé
5.1.1 Hypothèses de calcul
— Heures d’utilisation annuelle : 800 heures
— Mix énergétique français : 0,46 kg CO/kWh (ADEME 2024)
— Prix électricité : 0,18 USD/kWh
— Efficacité lumineuse : LED = 150 lm/W, Halogène = 25 lm/W
5.1.2 Calcul détaillé de la consommation
Solution LED (32 projecteurs × 1 200 W) :
Ptotale LED = 32 × 1200 = 38, 4 kW
Eannuelle LED = 38, 4 × 800 = 30720 kWh
Cénergie LED = 30720 × 0, 18 = 5529, 6 USD
Solution Halogène (équivalent lumineux) :
Φtotal = 32 × 1200 × 150 = 5760000 lm
5760000
Nhalo = = 115, 2 ≈ 116 projecteurs
2000 × 25
Ptotale halogène = 116 × 2000 = 232 kW
Eannuelle halogène = 232 × 800 = 185600 kWh
Cénergie halogène = 185600 × 0, 18 = 33408 USD
5.1.3 Tableau comparatif détaillé
Paramètre LED (38,4 kW) Halogène (232 kW) Réduction
Consommation annuelle 30 720 kWh 185 600 kWh -83,5%
Coût énergie annuel 5 530 USD 33 408 USD -27 878 USD
Émissions CO annuelles 14,1 t 85,4 t -71,3 t
Table 5 – Comparaison énergétique détaillée
18
5.1.4 Équivalences énergétiques
— 30 720 kWh = consommation annuelle de 6,8 foyers français
— 185 600 kWh = consommation annuelle de 41 foyers français
— Économie 154 880 kWh = 59 570 km en voiture électrique
5.2 Analyse du Coût Total de Possession (TCO) Détaillée
4.2.1 CAPEX - Coût d’Investissement Initial
Solution LED Coût unitaire Quantité Total
Projecteur LED 1 200W 3 300 USD 32 105 600 USD
Mât galvanisé 32m 22 000 USD 4 88 000 USD
Contrôleur DMX 8 500 USD 1 8 500 USD
Câblage électrique 12 000 USD 1 12 000 USD
Installation 20 000 USD 1 20 000 USD
Sous-total 234 100 USD
Contingence (10%) 23 410 USD
Total CAPEX LED 257 510 USD
Table 6 – CAPEX - Solution LED
Solution Halogène Coût unitaire Quantité Total
Projecteur halogène 2 000W 500 USD 116 58 000 USD
Mât galvanisé 32m 22 000 USD 6 132 000 USD
Contrôleur basique 3 000 USD 1 3 000 USD
Câblage électrique 45 000 USD 1 45 000 USD
Installation 30 000 USD 1 30 000 USD
Sous-total 268 000 USD
Contingence (10%) 26 800 USD
Total CAPEX Halogène 294 800 USD
Table 7 – CAPEX - Solution Halogène
Surcoût initial apparent LED = 257510 − 294800 = −37290 USD
5.2.1 OPEX - Coûts d’Exploitation Annuels
4.2.3 TCO sur 15 ans
Calcul TCO LED :
15
X 7530 × (1, 03)t−1
TCOLED = 257510 + = 348932 USD
t=1
(1, 05)t
19
Type de maintenance LED (USD/an) Halogène (USD/an)
Nettoyage optiques 1 200 3 600
Remplacement lampes 0 38 667
Consommation électrique 5 530 33 408
Maintenance système 800 1 500
Coût de la chaleur 0 2 400
Total OPEX annuel 7 530 79 575
Table 8 – Comparaison des coûts d’exploitation annuels
Calcul TCO Halogène :
15
X 79575 × (1, 03)t−1
TCOHalogène = 294800 + = 1260087 USD
t=1
(1, 05)t
Économie totale :
∆TCO = 1260087 − 348932 = 911155 USD sur 15 ans
4.2.4 ROI (Retour sur Investissement)
Approche conventionnelle :
257510 − 294800 −37290
ROI = = = −0, 52 ans
79575 − 7530 72045
Interprétation : La solution LED est immédiatement rentable.
Approche VAN :
Gain financier = 1260087 − 348932 = 911155 USD
5.3 Impact Environnemental Détaillé
4.3.1 Analyse du Cycle de Vie (ACV) simplifiée
Impact LED Halogène Différence
Énergie consommée (15 ans) 460 800 kWh 2 784 000 kWh -2 323 200 kWh
Émissions CO (15 ans) 212 t 1 281 t -1 069 t CO
Déchets produits 32 unités 1 160 unités -1 128 unités
Table 9 – ACV comparée sur 15 ans
5.3.1 Pollutions évitées
1. Pollution lumineuse :
Φascendant = 5760000 × (0, 15 − 0, 02) = 748800 lm évités
20
Réduction : 85% de l’impact sur la biodiversité nocturne
2. Pollution thermique :
∆Pthermique = 162, 4 − 11, 5 = 150, 9 kW
Ethermique évitée = 150, 9 × 800 = 120720 kWh thermiques/an
5.3.2 Indicateurs environnementaux synthétiques
Empreinte carbone totale sur 15 ans :
ECLED = 219, 5 t CO
ECHalogène = 1283, 9 t CO
∆EC = 1064, 4 t CO
Équivalent : 4 360 arbres nécessaires pour séquestrer cette quantité
Eau virtuelle économisée :
∆Eeau = 2323200 × 2, 5 = 5808000 L d’eau
5.3.3 Bénéfices écosystémiques
1. Faune nocturne : Réduction perturbation chauves-souris, papillons
2. Flore : Moindre perturbation photopériode végétaux
3. Ciel étoilé : Maintien qualité ciel (échelle Bortle améliorée)
4. Santé humaine : Réduction lumière intrusive
5.3.4 Conformité réglementaire
— Norme EN 12464-2 : Éclairage installations sportives
— Loi française : Décret pollution lumineuse 2018
— Directive européenne : Ecodesign 2019/2020
— FIFA/UEFA : Recommandations développement durable
RESUME SYNTHÉTIQUE
La solution LED présente un triple bénéfice :
1. Économique : Économie de 911 155 USD sur 15 ans, ROI immédiat
2. Environnemental : Réduction de 1 064 t CO, 2,3 GWh d’énergie
3. Technique : Meilleure qualité lumière, contrôle précis, durée de vie étendue
Le choix LED s’impose comme la solution optimale sur tous les critères.
21
6 CONCLUSION
Le dimensionnement de l’éclairage d’un stade constitue une étape essentielle pour garantir
des conditions optimales de pratique sportive, de sécurité et de confort visuel pour l’ensemble des
usagers. Cette étude a permis de mettre en évidence l’importance d’un éclairage conforme aux
normes en vigueur, assurant un niveau d’éclairement suffisant, une bonne uniformité lumineuse
et une limitation de l’éblouissement sur l’aire de jeu.
L’analyse des paramètres techniques, tels que le choix des luminaires, leur implantation
et leurs performances photométriques, a montré que l’utilisation de technologies modernes,
notamment les luminaires LED, permet d’améliorer significativement l’efficacité énergétique
tout en offrant une meilleure qualité d’éclairage. En outre, un dimensionnement bien étudié
contribue à la réduction des coûts d’exploitation et de maintenance, tout en répondant aux
exigences environnementales actuelles.
En définitive, cette étude démontre que la réussite d’un projet d’éclairage de stade repose
sur une approche méthodique intégrant à la fois les aspects techniques, normatifs et écono-
miques. Elle constitue ainsi une base solide pour la mise en œuvre d’installations d’éclairage
performantes, durables et adaptées aux besoins des infrastructures sportives modernes.
22
Références
[1] Nzuru, Cours d’éclairage électrique : dimensionnement de l’éclairage des installations spor-
tives, Application mobile éducative, Support de cours.
[2] A. Rosemann, M. Barfuss, D. Seifert et al., Lighting Technology : Fundamentals of Illumi-
nating Engineering, Springer, 2024.
[3] S. Simons et J. Bean, Lighting Engineering : Applied Calculations, Routledge, 2022.
[4] Society of Light and Lighting, SLL Lighting Handbook, CIBSE, 2018.
[5] R. Skowranek et B. Bielefeld (éd.), Basics Lighting Design, Birkhäuser, 2017.
[6] Lighting design method of a football stadium considering visualization, International Jour-
nal of Architecture and Urbanism, vol. 8, no. 1, pp. 38–52, 2024.
[7] LED Lighting Installations in Professional Stadiums : Energy Efficiency, Visual Comfort,
and Requirements of 4K TV Broadcast, Sustainability, vol. 12, no. 18, 7684, 2020.
[8] F. Fantozzi et al., LED Lighting for Indoor Sports Facilities : Can Its Use Be Considered
as Sustainable Solution ?, Sustainability, vol. 8, no. 7, 618, 2016.
[9] FIFA, FIFA Stadium Guidelines, section Innovation, disponible sur : [Link]
[Link]/innovation/stadium-guidelines?utm_source=[Link], consulté le 17
décembre 2025.
[10] UEFA, UEFA Stadium Lighting Guide, UEFA Documents Library, consulté le 17 décembre
2025.
23