Directives RF pour UMTS, DCS & E-GSM
Directives RF pour UMTS, DCS & E-GSM
Ingénierie RF et optimisation
122 rue Colonel Bourg
1140 Bruxelles – Bruxelles
Directives de conception RF
Status :Final
Révision :R
Date :21-6-2005
Auteur Eric Noordanus
Développement Page 2 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
1 INTRODUCTION ........................................................................................................................................7
Préparé par : RF Engineering & Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
6 ANNEXES...........................................................................................................................................74
6.1 FBANDES DE FRÉQUENCES .....................................................................................................................................74
6.2 DSIGNATURE ÉLECTRONIQUELNIVEAUX..........................................................................................................................................74
6,3 TRAFFIC, CONGESTION, BLOCAGE ET L'UTILISATION DUERLANGBTABLE......................................................75
6,4 TLUIERLANGBFORMULE ELLE-MÊME..................................................................................................................77
6.5 OORIGINE DE LA FORMULE DE PERTE DE CHEMIN HORIZONTALE ET D'ISOLATION..................................................................78
6,6 TMA GAIN...................................................................................................................................................79
6.7 UMTS BSDSINFORMATION........................................................................................................................80
6.8 IINFORMATION À RETOURNER PARA&B.......................................................................................................81
7 EXPLICATIONS......................................................................................................................................82
7.1 SANTENNES SÉPARÉES POURUMTS................................................................................................................82
7.2 SALIMENTATIONS SÉPARÉES POURUMTS..................................................................................................................82
7.3 UMTS JeEXIGENCE D'ISOLATION.................................................................................................................83
7.4 IM3 & IM5PROBLÈMES LORSQUEUMTSC'est du CO-SITUÉ AVECE-GSM/DCS.............................................................83
7,5 WHY EST LERACAL1661Une mauvaise antenne.....................................................................................................84
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 4 sur 85
RF Design Guidelines Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
FFIGURE2202ET2206STRUCTURE DU CABINET..................................................................................................10
FIGURE2 : C DISPOSITION DE CAPACITÉ ABINET.................................................................................................................10
FIGURE3 : 2 X06CABINET ARCHITECTURE .............................................................................................................11
FFIGURE4: 2106DIMENSIONS DU CABINET.................................................................................................................12
FFIGURE5 : 2206 DIMENSIONS DU CABINET.................................................................................................................13
FIGURE6: 2302CABINET SIZES AND SPACE REQUIREMENTS..................................................................................14
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 rev [Link]
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 6 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Préparé par : Ingénierie et Optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 7 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
1 INTRODUCTION
Ce document est destiné à être un guide pour l'ingénierie et l'optimisation RF pour l'UMTS, le DCS et
Réseau E-GSM de BASE en Belgique. De nombreux problèmes liés à l'équipement des sites et à la planification.
L'ingénierie RF et l'optimisation sont couvertes dans ce document, cependant, sans aucun doute, des situations
se produira qui n'ont pas été traités dans ce document. Dans de telles circonstances, le partenaire RF
doit contacter RF BASE lorsque cela se produit.
Chaque fois que le partenaire RF souhaite déroger aux configurations ou aux matériaux écrits dans ce
Le document, l'approbation doit être demandée auprès de la BASE RF.
KPI Indique un sujet pour lequel les exigences KPI peuvent être trouvées dans le NRF d'un site.
Pour les questions concernant ce qui est techniquement décrit dans ce document, appelez Eric Noordanus :
0485-544 964 ou envoyez un courriel à :[Link]@[Link]
Matériel et configurations :
• Niveaux de bruit de l'armoire
• Cabinet reservations related to area size and type
• Nouvelle documentation et configurations 2x06
• Préférences d'antenne mises à jour
• Pinces et supports d'inclinaison vers le bas et support d'inclinaison vers le bas pour antenne lourde 850 10007.
• Configurations de micro cellules
• Outil de perte de charge
• Longueurs maximales des alimentations UMTS 100m
• Nouveau combiné à double bande d'Ericsson sans blocage DC intégré pour permettre le partage des feeders
entre E-GSM 2x06 et DCS 2x02 (mail ven 07/01/2005 17:40).
• PAS DE CABINETS À DOUBLE BANDE
• Antenne micro cellule 1764
• Équipement UMTS
Planning:
• Résultats sur l'enquête de perte de pénétration par le TNO et effet résultant sur le budget de liaison
calculs
• Planification de micro cellules
• Solutions de mise à niveau des antennes UMTS
• Placement de l'antenne
• Outil d'inclinaison
• Calcul de l'ombre au bord du toit simplifié
• Créneaux horaires réservés, EDGE/GPRS et capacité cellulaire
• Préférences pour le placement des antennes UMTS sur les sites E-GSM et DCS.
• Remarques KPI
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisé [Link]
2 Équipement RBS
La configuration décrivant ce qui est prévu ou installé sur site (par exemple, RBS, antennes d'alimentation) est à
être enregistré dans INFOBASE dans le BSDS dans son intégralité et conformément à la documentation BSDS.
Les montants du cabinet à prendre en compte pour les macro cellules sont liés à la taille de la zone de service et
Le type. La taille de la zone urbaine n'est pas tant liée au fait d'être dans une ville qu'au type de désordre du site.
couvertures.
La taille de la zone urbaine est calculée en utilisant l'actif sur le niveau de signal résidentiel à l'intérieur.
Si les montants du Tableau 1 ne peuvent pas être respectés, le minimumm est un cabinet pour chaque système mentionné dans
KPI le document KPI plus armoire(s) de puissance (voir rexigences sur les armoires de puissance section 2.8) et une
armoire de transmission (le cas échéant, à indiquer par BASE Transmission).
Ces montants s'appliquent à défaut d'indication contraire dans le document KPI de BASE.
2.1.2 Capacité du cabinet pour les types de cabinets macro cellule E-GSM et DCS 2x02 et 2x06
Le tableau suivant relie les antennes possibles par secteur à la capacité requise et aux possibles
Type CDU :
Capacité
1+1+1 2+2+2 4+4+4 6+6+6 8+8+8
Bande Fourmi. CDU Fourmi. CDU Abeille. CDU Ant. CDU Ant. CDU
E-GSM 1 C+/Gu 1 C+/Gu 1 Gc Non Non
DCS 1 A/C+ 1 A/C+ 1 C+/Gc Non Non
2 Un 2 A 2 Un 2 C+ 2 Gc
TYPE CDU
2x02 2x06
Groupe A C+ Gc Gu
E-GSM Pas possible 40,5 dBm 42 dBm 45,5 dBm
DCS 43,5 dBm 40 dBm 41 dBm Pas utilisé
Tableau 3 : CDUs, armoires et puissance transmise
Le nombre maximum de TRU dans un cabinet 2x02 est de 6 (6 modules TRU simples), pour un cabinet 2x06.
12 (6 modules TRU doubles).
Techniquement, un E-GSM CDU-C+ peut partager un cabinetavec un DCS CDU-A (voir aussi la section 2.10.2).
Cela a été utilisé dans le passé, mais n'est pas autorisé pour les nouvelles installations ou mises à niveau. Trois complètes
Les configurations du secteur E-GSM doivent être utilisées chaque fois que trois antennes peuvent être installées.
Remarques :
• RF BASE indiquera au partenaire RF dans le NRF la capacité maximale requise d'un site
doit être. Dans les prévisions, la configuration choisie devrait suffire pendant au moins un an si un
une augmentation de la capacité nécessiterait un changement ou l'ajout d'un meuble et 2 ans supplémentaires
KPI des antennes seraient nécessaires (pour obtenir l'approbation de la BP et le bail arrangé à temps). Cela ne peut pas toujours être
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 rev [Link]
prévu, mais un effort dans cette direction devrait être visé. Sinon, une installation incomplète
Gc-D4 ou Gc-D8 peuvent être choisis.
• Pour un DCS de 2+2+2 (ou moins), l'utilisation d'un cabinet 2x02 est préférée. Pour des capacités plus importantes, le Gc-
D4/Gc-D8 est.
• Pour les mises à niveau de sites E-GSM ou les nouveaux sites, Gu-E2 ou Gc-E4 doit être installé.
• Le nombre de secteurs à utiliser pour la planification par le partenaire RF est établi dans le document NRF.
KPI • Lorsqu'une configuration 2+2+2 ou 4+4+4 est utilisée dans un 2x02, tous les TRU n'ont pas besoin d'être installés.
(et tous les TRU installés n'ont pas besoin d'être activés).
Il en va de même pour le 2x06, bien que pour ce cabinet, il y ait toujours un nombre pair de TRU par
le secteur en tant que 2x06 est équipé de modules TRU doubles.
L'autre question est de savoir si l'équipement doit être installé à l'intérieur ou à l'extérieur :
Cabinet RBS
Intérieur 2202, 2206
Extérieur 2302, 2102, 2106
Tableau 4 : Types de cabines 2G intérieures et extérieures
¾ La puissance requise, la bande, la capacité nécessaire et les antennes possibles résultent en type CDU et armoire.
À partir de ces résultats, le nombre nécessaire de TMAs, de filtres duplex et le nombre requis
nourrisseurs.
¾ Armoire intérieure ou extérieure ?
Étape 1 de la planification du site : Sélectionner le type de CDU et de cabinet requis
L'UMTS nécessite un cabinet séparé plus, pour l'intérieur, un cabinet d'alimentation séparé.
Le contenu du cabinet est standard jusqu'à nouvel ordre.
Il existe 2 types :
Le RBS 3101 (extérieur) et le RBS 3202 (extérieur) accompagnés d'un ACTURA (puissance
alimentation). Ceux-ci sont toujours installés en 1+1+1.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Bien qu'un nombre impair de TRU puisse être installé dans un secteur, les secteurs ne peuvent commencer que par un nombre pair.
Les positions. Un CDU ne peut pas être partagé par deux secteurs dans un 2x02 et normalement pas dans un 2x06. Par conséquent
une configuration 3+1+1 est construite en utilisant un agencement 4+4+4 dans un cabinet 2x06 ou au moins comme un 4+2+2
arrangement dans deux cabinets 2x02.
T T T T T T
CDU CDU CDU
R R R R R R G G G
U U U U U U
d d d d d d
CDU CDU CDU T T T T T T
A ou A ou A ou
C+ C+ C+ R R R R R R
U U U U U U
2 2 2 4 4 4
2x02 Agencement TRU & CDU Disposition TRU & CDU 2x06
Figure 2 : Disposition de la capacité du cabinet
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 11 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
1. Synchronisation des DXUs de deux armoires (utilisées pour des armoires 2x06)
2. Étendre le contrôle du DXU dans le premier cabinet (maître) au deuxième cabinet (extension)
(utilisé pour les armoires 2x02). Le DXU du deuxième cabinet est retiré dans ce cas.
L'option 1 est techniquement également possible pour les cabinets 2x02 équipés du DXU 11, mais comme aussi DXU-
01 et DXU-03 sont utilisés dans des armoires 2x02, seule l'option 2 est utilisée pour cela.
Armoires synchronisées :
Dans le cas de la synchronisation des deux armoires, les DXUs des deux armoires sont liés par le biais d'un ESB.
câble (bus de synchronisation externe). La longueur du câble est utilisée comme entrée dans l'IDB car cela
détermine le délai temporel à compenser. Ce câble ne fait que lier le temps entre le
armoires. Le PCM est lié du premier DXU au deuxième DXU pour donner au deuxième cabinet son
liaison de transmission au réseau mobile. Un DXU-11 ou un DXU-21A doit être installé pour cela.
En effet, c'est le BSC qui joint les données PCM des deux cabinets ensemble et les fait devenir une seule.
cellule, pas les armoires elles-mêmes.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 12 sur 85
Directives de conception RF Revision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Dans un cabinet en mode non combiné, la quantité maximale installée est de 3 dTRU. Pour cela, 3 blocs d'alimentation sont nécessaires.
suffisant. Si un secteur est changé en mode combiné, le câblage de ce secteur doit être modifié
conformément et un 4thL'alimentation électrique doit être installée. 4 alimentations électriques sont suffisantes pour alimenter 6 dTRU.
bien.
KPI Les exigences en matière d'espace de rangement doivent être respectées dans la conception du site.
Les tailles de meubles 2106 2106 avec porte ouverte nécessite au moins 1300 + 710
=2010mm
Figure 4 : dimensions du meuble 2106
The footprint and foot holing are the same as that of the 2102.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 13 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Le 2206. Ouvrir la porte 600 mm devant L'espace minimum recommandé devant un meuble est
du cabinet est requis. 100 cm. Cet espace peut être partagé avec un meuble en face.
Figure 5 : dimensions du cabinet 2206
Les armoires électriques intérieures nécessitent le même espace par armoire qu'un 2202/2206. La quantité de puissance
les cabinets requis dépendent de la quantité de 2202/2206 cabicâbles. Cela est expliqué dans la section 2.8.
Le RBS 2302 est une armoire murale étanche avec deux TRU. La puissance de sortie maximale
qui peuvent être générés par ces TRU est de 33 dBm non combiné et 28,5 dBm combiné par un
boîte de multicasting. Cela est souvent suffisant pour une micro cellule.
Un 2302 est beaucoup plus petit qu'un 2102 ou 2202. Notez que pour le 2102 et le 2202, le minimum
La puissance de sortie après le CDU-C+ est de 28,5 dBm (voir setion 2.27). Afin d'obtenir plus de deux
canaux sur une antenne avec ces armoires, soit en ondes (antenne croisée) soit externe
(hors du cabinet) une combinaison est requise.
Le 2302 peut fournir 4 ou 6 TRU en ajoutant deux ou trois stations de base RBS 2302 à côté de chacune.
autre (multi extension). Le montant d'Eirp donné par une configuration 2302 peut être calculé avec
l'outil Microcell_Eirp.
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisé [Link]
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) File: RF GUIDELINES 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 15 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
2.8.1 Armoires d'alimentation BBS 2202 et BBS 2206 BBS 2202 et BBS 2000
Un, deux ou trois armoires de puissance, en fonction de la quantité et du type de RBS intérieur sont nécessaires
pour l'alimentation électrique et la sauvegarde.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : RF DIRECTIVES 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 16 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Aucun système d'alimentation de secours n'est installé pour le RBS 3202, mais un meuble d'alimentation ACTURA.
sans alimentation par batterie.
Configuration
Actuel Changements d'équipement DCS
1 4 D/DTMA existant utilisé à la place de DTMA (voir aussi ci-dessous)
2 5 D/DTMA et duplexeurs installés
3 6 D/DTMA et duplexeurs installés
Table 8:Configuration migrations
− Les secteurs avec un trafic quotidien total de moins de 10 Erlang sont candidats à être réduits de
configuration 1 à 6 et la deuxième antenne à échanger avec E-GSM.
− Secteurs avec plus de 10 Erlang au total par jour, moins de 6 Erlang pendant l'heure de pointe et avec le
la possibilité d'avoir une antenne E-GSM supplémentaire devrait être changée en configuration 4 et un supplémentaire
Antenne E-GSM.
− Lorsque le trafic à l'heure de pointe dépasse 6 Erlang, la configuration 1 sur DCS devrait être
gardé.
− NE PAS MÉLANGER DANS UN MÊME ARMOIRE CDU-A ET CDU-C+ S'ILS SONT TOUS LES DEUX DESTINÉS AU DCS !
Les D/DTMAs d'une configuration 1 n'ont pas besoin d'être remplacés pour les DTMAs lors de la migration à partir de
configuration 1 to configuration 4. 2 D/DTMA per sectors can be brought back to stock.
Lorsqu'un site précédemment configuré en configuration 1 doit être mis à niveau avec E-GSM et que des antennes supplémentaires ne sont pas
possible, alors le site peut être reconfiguré en une configuration 6.
Voir aussi ce qui est mentionné sur la reconfiguration d'une configuration 4 dans l'explication du diagramme de flux dans
chapitre 3.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier: DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 17 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Le cabinet restant peut être configuré en tant que maître et réutilisé pour l'E-GSM.
Un cabinet à double bande nécessite un DXU pour contrôler les secteurs dans ce cabinet. En conséquence, le DXU
du premier cabinet ne peut pas étendre son contrôle au deuxième cabinet. Par conséquent, un secteur ne peut pas 's'écouler
de l'un cabinet à un deuxième cabinet à double bande.
Une configuration TRU 4+4+2 plus 1 ou 2 secteurs E-GSM ne peut être réduite qu'à 4+2 dans le premier
placard et 2 dans le deuxième placard et 2, 4 ou 2+2 E-GSM.
Changer l'ordre des secteurs pour s'adapter aux armoires (dans l'exemple précédent construire 4+4+2 DCS + 2)
L'E-GSM en tant que DCS 4+2+4 +2 E-GSM) n'est pas autorisé car cela pose de nombreux risques pour la maintenance.
T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T
R R R R R R R R R R R R R R R R R R R R
U U U U U U U U U U U U U U U U U U U U
C C C C C C C C C C C C
D D D D D D D D D D D D
U U U U U U U U U U U U
2+4+2 2+4 2+(2E+2E ou 4E)
T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T
R R R R R R R R R R R R R R R R R R R R R R
U U U U U U U U U U U U U U U U U U U U U U
C C C C C C C C C C C C
D D D D D D D D D D D D
U U U U U U U U U U U U
2+4+4 2+4 4+2E
Les TRU indiqués sont le maximum par secteur. Le minimum est de 1, sauf pour le
secteur partagé par le maître + cabinet d'extension où le minimum est de 2.
Les armoires à double bande ne peuvent pas partager de secteurs avec une autre armoire car elles sont
reconfiguré pour des armoires maîtresses.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 18 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
C'est le type de cabinet à utiliser pour les nouveaux sites et les mises à niveau de sites.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Il faut garder à l'esprit que dans tous les cas, une solution n'est pas possible. Un seul type de 90° bande double
l'antenne est disponible. Le Thales 1661-904 est un 85° antenne double bande, mais elle a un certain nombre de
inconvénients. Utilisez donc cette antenne avec précaution(voir les informations dans la section 7.5). Plusieurs
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 20 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
vendors say they have types under development, but they’re not in production yet. So if a 90°
l'antenne à angle d'ouverture est actuellement présente sur un site, l'antenne ne peut être partagée que par l'E-GSM si
le Racal 1661-904 est adapté, même si des restrictions de construction l'exigent.
Sinon, l'E-GSM ne peut pas être construit, à moins qu'une antenne de diversité spatiale DCS ne soit échangée contre un E-GSM.
antenne. Mais les conséquences de l'Eirp et de la sensibilité du site pour le DCS devraient être prises en compte.
considération.
2.12.1 Mises à niveau E-GSM (Capacité)
Les mises à niveau de capacité des sites DCS existants sont généralement effectuées selon le tableau suivant :
Les chiffres du tableau ci-dessus s'appliquent à moins qu'une autre information ne soit fournie par RF BASE.
Augmenter la capacité de cette configuration à Gc-E4 a produitconséquences du pouvoir (voir Tableau 14).
Ceci doit être pris en compte. Le nombre estimé de clients affectés par la congestion devrait
être plus que le nombre de clients affectés par la réduction de la puissance de sortie causée par cela
amélioration de l'armoire.
Une mise à niveau utilisant le DCS pour décharger le trafic de la couche E-GSM pourrait également être envisagée, mais le
le temps supplémentaire que cela prend pour réaliser doit être pris en compte.
[Link] Indication de configuration de partage d'ancienne alimentation et/ou d'antenne (à ne pas utiliser pour de nouvelles installations)
Le X dans le diagramme ci-dessous indique un type de configuration DCS arbitraire, trouvé sur le suivant.
pages pour les configurations standard. Le nombre entre parenthèses est le possible E-GSM
configuration:
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Antennes Alimentateurs
Non Non C+-E2 / E(3)
Non Oui X(1)
Oui Non X(2)
Oui Oui X(3)
Par exemple, si un site DCS avec la configuration 6 est étendu avec E-GSM et qu'il n'y a pas d'extra
antennes ou câbles possibles et les antennes DCS ont 65° angle d'ouverture, puis configuration
6(3) a été utilisé
L'exception est X(4), qui n'est en fait que la configuration 4(4) avec la diversité spatiale DCS
antenne échangée contre une antenne E-GSM à bande unique.
De cette manière, un 4(4) pour l'E-GSM, le secteur DCS est en fait reconfiguré à 6, ce qui donne un 4/6/4.
configuration pour ce site. Pour pouvoir reconnaître ce qui s'est passé sur ce site dans les bases de données,
la configuration E-GSM est étiquetée comme étant 4(4) et DCS à 6.
Le site E-GSM construit séparément était appelé configuration E(3) parce que cette configuration est fortement
ressemble à la configuration DCS 3, bien que la version E-GSM déploie un cabinet au lieu de
les deux requis par la version DCS.
2.12.3 2x06 configurations E-GSM
2x06 E-GSM utilise des D/DTMAs pour amplifier le lien montante. L'inconvénient de cela est que le partage de
Les feeders avec DCS deviennent impossibles car les deux D/DTMAs de l'E-GSM et DCS utilisent les feeders.
pour obtenir leur alimentation. En utilisant des Bias-T externes pour alimenter le D/DTMA de l'E-GSM ou
DCS adds extra loss and the need for an extra power supply feeder which by itself will need to be
protégé contre la foudre. Cela est en cours d'examen, mais pas encore disponible.
Le partage de l'alimentation 2x06 n'est possible qu'en combinaison avec le 2x02 CDU-C+ !
Pour augmenter la couverture, le combiné hybride interne du dTRU est contourné dans un Gu-E2 et
chacune des deux TRU individuelles du dTRU est directement connectée au CDU-G (ceci est appelé
mode non combiné.
L'avantage de cela est que la puissance de sortie du cabinet augmente à 45,5 dBm, mais le
le désavantage est que, parce qu'un CDU-G n'a que deux TXentrées, seule 1 dTRU peut être connectée à
La capacité maximale d'un 2x06 est donc réduite à 2 TRUs par secteur.
2302uc-D1
Les 2 TRU du 2302 ne sont pas combinés et chaque TRU a sa propre antenne. Cela concerne 2 secteurs.
configurations à faible trafic.
2302uc-D2 (préféré):
Les 2 TRU du 2302 sont combinés à l'air et chaque TRU reçoit une inclinaison sur une antenne polaire croisée.
Ceci est pour 1 configuration de secteur où une puissance maximale et une capacité de 2 TRU sont requises.
Si des antennes omnidirectionnelles sont utilisées à la place d'une antenne à polarisation croisée, celles-ci devront être installées non pas
plus de 50 cm de distance pour obtenir une combinaison efficace sur l'air.
Inconvénient : 2 nourrisseurs entre 2302 et l'antenne sont nécessaires.
2302c-D2:
Pour cette configuration, les sorties des 2 TRU sont combinées à l'extérieur par le biais d'un coupleur.
La perte additionnelle est d'environ 4,5 dB (3,5 pour le coupleur et 1 dB pour les cordons additionnels).
L'avantage est qu'un seul alimentateur pour l'antenne est nécessaire.
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) File: RF GUIDELINES 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 22 sur 85
Lignes directrices de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Pour UMTS, des feeders séparés, des antennes et un armoire sont nécessaires. Il n'y a donc qu'un seul
configuration composée de 1 RBS, 2 feeders/secteur, 1 ASC/secteur, 1 RET/secteur et 1
antenne/secteur. La conséquence est qu'il n'est pas nécessaire de lui donner un indicateur spécifique.
Dans les pages suivantes, vous pouvez trouver toutes les configurations possibles de BASE.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
2,16 Dessins de configurations de stations de base radio E-GSM 2x02 et 2x06 Macro cellules
x x
x x E-GSM 2x06 avec CDU-G en mode non combiné
x E-GSM 2x02 avec 1 armoire : 2TRU/secteur x capacité maximale 2 TRU/secteur
x 2 armoires : capacité maximale de 4 TRU/secteur x En mode combiné, capacité maximale de 4 TRU/secteur
x x
x Une antenne croisée par secteur
x
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 24 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
2,17 Dessins de configurations de stations de base radio DCS 2x02 et 2302 cellules macro
x x x x x
x x x x Deux antennes par secteur x
x x Deux antennes croisées polaires
x x Espace minimum entre x
x x par secteur. Distance minimale
x
x x entre l'antenne de 2 mètres x x Antenne 2 mètres
x x x x x Une antenne croisées polaires
Préparé par : Ingénierie RF & Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
x x x x x
x x x x x
x x x x x
x x Deux antennes croisées polaires x x Deux antennes croisés polaires x Une antenne croisée polaire
x x x x x
Longueur max par jumper 2.5 m.
Quatre câbles de démarrage par câblage
Trois câbles de démarrage pour le câble Rx. Quatre câbles de démarrage par câble d'alimentation
Longueur totale du jumper Rx <7m Longueur max par sauteur 2,5 m. Longueur max par Jumper 2,5 m.
Longueur totale des 4 pulls
DTMA DTMA Deux câbles de démarrage pour le câble Tx Longueur totale des 4 pulls
Longueur totale du jumper Tx <4m D/D D/D D/D D/D < 7m
< 7m
TMA TMA
TMA TMA
Lorsque la configuration 1 est réduite à 4
Tx Rx Rx Tx
Tx/Rx Tx/Rx Tx/Rx Tx/Rx
Quatre câbles de démarrage. EXT EXT EXT EXT
Longueur max par sauteur 2m. DUPL DUPL DUPL DUPL
Tx Rx Tx Rx Quatre câbles de démarrage.
Tx Rx Tx Rx Quatre câbles de démarreur.
Longueur maximale par jumper 2M. Longueur max par jumper 2M.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 26 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
x x x x
x x x x
x x Deux antennes croisées par secteur
x x Espace minimum entre
x Une antenne par secteur x Une antenne par secteur
x x Antenne 2 mètres x x
x x x x
x x
Le câblage croisé montré est destiné à donner Longueur maximale du saute-mouton 2,5 m Longueur maximale du saut : 2,5 m
vraie diversité spatiale. Total de 2 sauteurs par course de câble Total de 2 cavaliers par parcours de câble
Longueur totale maximale du sauteur <4m Longueur totale maximale du saut <4m
Trois alimentations par secteur direct
de RBS.
RBS 2x02
RBS 2x02 RBS 2x02
CDU-C+ CDU-C+ CDU-C+
6 TRU/secteur 2 TRU/secteur 2 TRU/secteur
3 cabinets 1 cabinet 1 armoire
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 27 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
x
x Unité d'antenne active 500W
x x
x x
x Une antenne croisée polaire x
x par secteur x
x x Câble ALARM/DC
Un câble de démarrage
Longueur maximum 2,5 m. Deux câbles de démarrage. Deux
Tx/Rx
EXT
DUPL
Tx Rx Un câble de démarrage
Longueur max 2 M.
RBS 2x02
CDU-A RBS 2302
CDU-A PBC
1 TRU/secteur
2 TRU/secteur secteur
1 cabinet 1 cabinet/secteur
Configuration129 Configuration13Maxite
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 28 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
2.18 Dessins de configurations de stations de base radio DCS 2x06 cellules macro
The naming convention for configurations for 2x06 configurations is different. The following system is used:
CDU-type, CDU-mode, a minus, network type letter (D for DCS, E for E-GSM), maximum number of TRUs. Example:
Gc-D4 Cela signifie un CDU-G utilisé en mode combiné pour DCS avec une capacité maximale de 4 TRUs
x x x
x DCS 2x06 avec CDU-G en mode combiné x x DCS 2x06 avec CDU-G en mode combiné
x capacité maximale 4 TRU x x capacité maximum 8 TRU
x x x
x Une antenne cross-polaire par secteur x x Deux antennes croisées par secteur
x x x L'espace minimum entre les antennes est de 2 m.
Le pontage croisé montré est destiné à donner
véritable diversité spatiale.
Longueur max. par jumper 2,5 m. Longueur max par jumper 2,5 m.
D/D D/D Trois câbles de démarrage pour chaque câble de course. D/D D/D D/D D/D Trois câbles de démarrage pour chaque parcours de câble.
TMA TMA Longueur totale du jumper <7m TMA TMA TMA TMA Longueur totale du jumper <7m
Le type DCS D/DTMA standard est utilisé Le type DCS standard D/DTMA est utilisé
Configuration14Gc-D4 Configuration15Gc-D8
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 29 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
2.19 Dessins de configuration de la station de base radio DCS 2302 Micro cellules
2x ANTENNE OMNI
ANTENNE OMNI
ANTENNE PANELO
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
2,20 Dessins de configurations des stations de base radio UMTS cellules macro
x
x
x Une antenne croisée par secteur
x
x
x
RETInclinaison réglable électrique à distance
ASC
Sauter de max. 2 m
Configuration19UMTS
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) File: RF GUIDELINES 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 31 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
2+2+2 4+4+4
Non-préféré Préféré Exceptionnel Préféré
40,5 dBm 45,5 dBm 40,5 dBm 42 dBm
Configuration C+-E2 Configuration Gu-E2 Configuration C+-E4 Configuration Gc-E4
utilise un cabinet 2x02 utilise un cabinet 2x06 utilise deux cabinets 2x02 utilise un cabinet 2x06
CDU-C+ CDU-G non combiné CDU-C+ CDU-G combiné
par secteur : par secteur : par secteur : par secteur :
1 antenne 1 antenne 1 antenne 1 antenne
pas D/DTMA 2 D/DTMA E-GSM pas D/DTMA 2 D/DTMA E-GSM
2 câbles 2 câbles 2 câbles 2 câbles
Pas de duplexage externe Pas de duplexage externe Pas de double face externe
Tableau 11 : exigences de configuration générales de l'E-GSM. Les dessins peuvent être trouvés dans la section 2.16
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) File: RF GUIDELINES 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 32 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Tableau 12 : Exigences générales de configuration DCS. Les dessins peuvent être trouvés dans la section 2.17 et 2.18
Il y a 5 configurations DCS privilégiées et 8 configurations DCS exceptionnelles définies :
• Pour les sites macro qui nécessitent une capacité de 4+4+4, la configuration préférée pour étendre un site DCS existant avec la configuration 4 ou 6 est la configuration 1 en raison du
une EIRP et une sensibilité plus élevées qu'elle offre, par rapport aux configurations 2 et 3, qui ne sont pas préférées.
• Pour les nouveaux sites macro ayant besoin d'une capacité de 4+4+4, la configuration préférée est Gc-D4 car il n'est nécessaire d'avoir qu'un seul cabinet et une seule antenne par secteur.
• Pour les sites macro nécessitant une capacité de 2+2+2, la configuration préférée est la configuration 4 si 2 antennes par secteur sont possibles, ce qui offre en fait le
le Eirp le plus élevé et la sensibilité de toutes les configurations décritesons. La configuration 5 et 6 sont non-configurations préférées.
• Les configurations 7, 8, 9 et le Maxite sont exceptionnels et doivent être escaladés pour obtenir une approbation.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 33 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
2 1
Préféré Non préféré Exceptionnel
2302uc-D2 2302c-D2 2302uc-D1
utilise un cabinet 2302 utilise un cabinet 2302 utilise un cabinet 2302
1 secteur 1 secteur 2 secteurs
Antenne croisée polaire 1 1 antenne omnidirectionnelle 2 antennes omni
Pas de TMA Pas de TMA Pas de TMA
2 câbles 1 câble 2 câbles
Pas de coupler externe 1 coupleur externe Pas de coupleur externe
Tableau 13 : Exigences générales de configuration du DCS. Les dessins peuvent être trouvés dans la section 2.19
1+1+1
utilise un cabinet 3101 ou 3202
3 secteurs
par secteur :
1 antenne croisée polaire
1 ASC
1 RET
2 câbles d'alimentation
This is done using 3101/3202 cabinets without ASC support, no ASC and no RET (special ordering required).
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
La configuration C+E4 ne doit pas être utilisée pour les nouvelles mises à niveau de capacité. Un échange de cabinet de C+E2 à
Gc-E4 devrait être utilisé à la place.
Notez que ce tableau prend en compte toute perte liée au partage d'alimentation. Pour cela, 1 dB peut être estimé.
Pour faciliter le remplissage des calculs BIPT, le tableau ci-dessus a été simplifié.
The values to be used in the BIPT calculations can be found in the manual of the tool.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 rev [Link]
3.1.2 UMTS
Dans UMTS, l'ASC est utilisé comme TMA. Ils sont utilisés sur tous les sites macro/mini UMTS dans chaque secteur.
Figure 11:ASC
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Dimensions :
Width Hauteur ProfondeurPoids
ASC 160 312 83 5,0 kg
Le RET est utilisé pour ajuster à distance l'inclinaison électrique de l'antenne. Chaque secteur UMTS est installé
avec 1 RET.
Ericsson a arrêté la production du duplexeur simple, mais le stock dans l'entrepôt de Base
devrait suffire à satisfaire aux exigences.
¾ 2x02 avec CDU-A utilise 1 duplexeur double ou 2 duplexeurs simples par antenne pour toutes les configurations sauf
configuration 4 qui n'utilise aucun et configuration 9 qui n'utilise qu'un seul duplexeur.
Étape 4 de la planification du site : Y a-t-il des duplexeurs à installer ?
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 37 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
partagé).
Il a 3 connecteurs :
1. 824-960 MHz (sur la figure ci-dessous en bas à gauche), perte de débit de 0,15 dB
2. 1710-2170 MHz (sur la figure ci-dessous en haut à gauche), perte de débit de 0,2 dB.
connecteur combiné à 3 bandes (sur la figure ci-dessous en haut à droite)
Parfois, il est souhaité que les alimentations soient partagées entre 2x06 (Haute capacité) et 2x02 (Basse capacité).
Le problème est que les TMAs reçoivent leur alimentation et leur contrôle par le biais des alimentations, donc seulement un
des deux systèmes peuvent avoir des TMAs et comme toutes les configurations 2x06 ont des TMAs, les 2x02
la configuration devrait être sans.
Alors, quelles sont les possibilités ?
1) Les configurations 3 et 8div peuvent partager des alimentations avec Gu-E2 ou Gc-E4
2) La configuration C+-E2 peut partager des alimentations avec Gc-D4
Pour avoir de l'énergie pour les TMAs non court-circuités, des blocs DC sont nécessaires dans le système qui utilise
pas de TMAs.
Pour la situation 2, cela signifie des blocs CC sur les ports E-GSM.
Cela peut être fait en utilisant le
FAB 102 863/1 and /2 (single and double) from Ericsson which already has the DC block build-in
sur les ports E-GSM.
InfoBase sera ajusté afin que le type de combiné double bande puisse être sélectionné.
En attendant, mentionner le type dans le champ de commentaire du BSDS est requis.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 38 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Exemple de TMA pour E-GSM tandis que les feeders sont partagés Exemple de TMA pour DCS alors que les distributeurs sont partagés
Ces installations ne sont plus autorisées en raison de problèmes de corrosion. Le système Ericsson dual-
un combineur de bande devrait plutôt être utilisé. Il y en a encore un petit nombre installés.
Le 792903 se compose de deux unités 792902 empilées. Il n'a pas de blocs DC internes sur le port GSM donc
ils doivent être installés sur plusieurs configurations (voir les schémas de partage de câbles E-GSM).
La perte est également plus élevée que celle du combiné double bande d'Ericsson (0,15 dB pour E-GSM et 0,25 dB)
pour DCS, mais la perte des blocs de courant continu sur l'E-GSM doit y être ajoutée, dans plusieurs cas).
Le 793363, la version à large bande (E-GSM + DCS/UMTS), a un VSWR légèrement plus élevé.
Figure 16 : Combiné double bande Kathrein 792903 et 793363. À NE PLUS UTILISER !!!
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 39 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
3.4 Bloc CC
En raison de la transparence CC du combinateur à double bande (sauf pour le FAB 102 863 de
Ericsson) dans le cas où les TMAs pour DCS et les alimentations de E-GSM et DCS sont partagées, des blocs de courant continu sont nécessaires.
à utiliser au niveau de l'antenne E-GSM et de la RBS E-GSM. De cette façon, l'alimentation actuelle pour le TMA est
non court-circuité par l'antenne et la RBS E-GSM.
Le bloc DC est monté directement sur le connecteur E-GSM du combiné double bande (sans
les sauts). Les sauts montrés dans les dessins entre les combineurs à double bande et le blocage en courant continu ne sont pas
en fait là.
3.5.1 Nourrisseurs
La taille du chargeur dépend de la longueur du chargeur, car cela détermine la perte du chargeur.
Les possibilités de câblage sur un site peuvent également avoir un impact sur le type d'alimentation à utiliser. Pour
C'est pourquoi le EIRP résultant pour chaque configuration a été calculé avec les 4 standards.
types d'alimentateurs (voir section 2.16 et 2.12). Ces grles aphs montrent la conséquence de la déviation de la
type de nourrisseur recommandé en raison des problèmes liés au câble. Ces problèmes peuvent être
flexion des câbles, pas assez d'espace pour mettre le câble tray, etc.
Les tailles du câble d'alimentation installé au nom de l'E-GSM sont différentes de celles du DCS en raison de
pertes de câble inférieures pour l'E-GSM. Cela conduit aux exigences de câble suivantes :
Les longueurs dans le tableau sont des alimentations sans cavalier. Les types et longueurs d'alimentation mentionnés sont
limites pour le type de nourricier à utiliser. Les valeursLes données des Tableau 16 et Tableau 17 doivent être respectées comme
Eh bien, les pulls ne devraient pas être plus longs que nécessaire.
La déviation de ces limites doit être approuvée par le Masterplanner. La longueur, la perte et la cellule
la configuration doit être indiquée.
La perte peut être calculée à l'aide de l'outil de perte d'alimentation.
Uniquement en cas de limitations de construction (rayons de courbure minimaux ne peuvent pas être respectés, manque d'espace)
aucune déviation par rapport à ces limites ne sera autorisée.
Pour le rayon de courbure minimum autorisé, la valeur pour les 10 courbures répétées a été
pris en compte car si le rayon de courbure minimum unique est utilisé et que la première installation doit être
changé, le câble doit être remplacé.
Préparé par : Ingénierie RF & Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
3.5.2 Pulls
Dans toutes les configurations, des câbles de liaison doivent également être utilisés sur les alimentations de plus de ½” pour éviter le stress sur le
connecteurs d'antenne. Même des sections droites avec des feeders de plus de ½" montés directement sur le
L'antenne exerce une pression sur les connecteurs en raison du coefficient de dilatation thermique de la
câble. Par conséquent, les alimentations de plus de ½" doivent être installées avec des sauts.
Afin de minimiser l'atténuation des fils de raccordement, la longueur des fils de raccordement doit être maintenue à
ce qui est nécessaire et l'utilisation de sauts préfabriqués pour garantir la qualité.
La perte autorisée entre RBS et l'antenne dépend des éléments utilisés, mais devrait être
moins ou égal à la somme des éléments trouvés dans le tableau de pertes spécifié plus 0,3 dB. Dans tous les cas
la perte doit rester en dessous des valeurs indiquées dans le tableau ci-dessous.
Le vaLes valeurs des tableaux 16 et 17 doivent être respectées, et les sauts ne doivent pas être.
plus long que nécessaire.
Pour les sauts de plus de 1,5 m, un câble 1/2" à faible perte (non Hi-Flex) doit être utilisé afin de réduire
perte totale. Seuls les sauteurs de Quadrant sont autorisés.
Les pulls commandés chez Quadrant seront automatiquement du bon type.
The feeder loss tool can be used for calculation of losses of E-GSM, DCS and UMTS (for UMTS in
UL et DL) et délais de répartition pour les différentes configurations telles que décrites dans ce manuel. Cela aussi
calcule les délais résultants, nécessaires pour UMTS. Il indique également si les valeurs sont choisies en dehors de la
limites décrites dans ce document.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
CÂBLES
Jumpers total loss: Pulls Câbles de plus de 1,5 m : 1/2" faible perte
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
3.6 Antennes
3.6.1 Installation d'antenne
Plus que toute autre chose, les antennes déterminent le comportement d'un site. La bonne compréhension de
les conséquences du comportement, de la sélection et du placement des antennes sur un site sont d'une importance cruciale.
Il n'est plus préféré de planifier avec diversité d'espace et de polarité croisée sur les nouvelles cellules DCS car le
Le but du nouveau DCS est maintenant de soulager le trafic d'un E-GSM avec trop de trafic.
Ce n'est que lorsque l'on s'attend à ce qu'un gain de liaison montante supplémentaire de 1 dB soit nécessaire pour le faire efficacement.
¾ Des antennes séparées pour DCS et E-GSM sont-elles possibles sur un site candidat ? Lesquelles ?
tailles ?
¾ Réservez de l'espace pour des antennes UMTS séparées.
Étape 6 de la planification du site : Déterminer le nombre possible d'antennes par secteur
La capacité, ainsi que le nombre d'antennes par secteur, détermine quel CDU et quel cabinet
des types peuvent être utilisés.
3.7.2 Option 2 : Ajout d'un système UMTS séparé, Pas d'espace pour des antennes supplémentaires
Pour les options 2a à 2c, le nombre de feeders et de DDTMAs sur les systèmes 2G reste
inchangé.
La solution simple est là où il y a actuellement une configuration 4 et il n'y a pas de place pour un supplément.
antenne. Cette configuration peut être changée en configuration 6 et le 2ndl'antenne est remplacée par un
Type compatible UMTS. Les autres situations peuvent être regroupées en 3 catégories, chacune avec sa propre
option. Les options 2a à 2c ne sont possibles que pour 65° antennes. Comme un changement d'antenne peut avoir
conséquences pour la couverture existante ou d'autres plans de réseau en cours, le partenaire RF a besoin
demander l'approbation pour cela à BASE.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
3.7.3 Option 3 : Ajout d'un système UMTS séparé, Pas d'espace pour un cabinet supplémentaire
S'il y a actuellement 2 armoires DCS 2x02, celles-ci peuvent être remplacées par 1 armoire DCS 2x06. Une 2x06
le cabinet est assez cher, le cabinet lui-même, 4+4+4, sans les coûts d'installation : 2106 €45000, donc ceci
le coût doit être comparé au coût d'autres solutions.
Configuration DCS actuellement :
1 : De l'espace de rangement est gagné, 12 duplexeurs et 3 DDTMAs peuvent être retirés, ainsi qu'une antenne DCS
par secteur peut être remplacé par une antenne UMTS. Les câbles d'alimentation peuvent être réutilisés pour UMTS.
De cette façon, de l'espace de rangement est gagné, des DDTMA supplémentaires pour DCS 2x06 doivent être ajoutés. Pas d'antenne
l'espace est regagné.
3.7.4 Option 4 : Ajout d'un système UMTS séparé, Pas d'espace pour des câbles supplémentaires
S'il n'y a pas de DDTMA sur DCS ou E-GSM (ou les deux), le partage est possible entre E-GSM.
et DCS. Sinon (site DCS à bande unique ou site E-GSM à bande unique et pas d'espace supplémentaire pour le feeder) le
la cause du manque d'espace pour l'alimentation doit être résolue (c'est-à-dire remplacer le pylône) ou un autre site doit être
sélectionné. Comme cela réduira la couverture existante, RF doit vérifier si les conséquences sont
acceptable et donner approbation.
3.7.5 Option 5 : Partager l'antenne UMTS avec DCS/E-GSM
Cela induit un risque élevé de qualité de réseau sous-standard insolvable pour l'UMTS.
L'utilisation d'antennes à double ou triple bande n'est techniquement possible que pour 65° antennes. Il n'y a pas
solution disponible pour 90° antennes. S'il y a de la place pour des antennes UMTS de 66 cm séparées, ceci est
préféré.
Base, Proximus ou Mobistar ne peuvent pas partager d'antennes UMTS avec E-GSM/DCS en raison de la
risque d'isolement et problèmes IM3.
Préparé par : Ingénierie et Optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 44 de 85
Lignes directrices de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Company confidential document
Développement Page 45 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Les pourcentages doivent être calculés sur le nombre de sites dans le lot attribué au partenaire RF. Le consentement écrit de la BASE RF est requis pour enfreindre ces derniers.
des limites. RF BASE nécessitera une motivation pour chaque site utilisant le type de préférence d'antenne (non préféré et/ou exceptionnel) pour lequel la limite de pourcentage n'est pas respectée.
L'utilisation du multiplicateur -10dB est expliquée dans la section 4.3.4, mais essentiellement ce chiffre doit être multiplié par la distance jusqu'au bord du toit et ajouté à la hauteur de.
le bord (ou d'autres obstructions) lui-même pour obtenir la hauteur requise de l'antenne sur le toit et ne pas avoir de motif d'antenne coupé par le bord du toit.
Pour l'utilisation d'antennes avec un veangle d'ouverture vertical de plus de 11°, une autorisation de RF BASE est requise.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 46 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
E-GSM E-GSM
Preferred: Gain Hor. Vert. El. Inclinaison -10 dB Hauteur Non-préféré : Gain Hor. Vert. El. Inclinaison
-10 dB Hauteur
Antenne (dBi) (°) (°) (°) angle(X) (mm) Antenne (dBi) (°) (°) (°) angle(X) (mm)
739686 17,5 65 7 0/-7 0,23 2580 739634 17,0 65 9,5 -6 0,45 1936
739666 16 88 sept 0/-7 0,25 2580 739660 15,5 90 9,5 -6 0,34 1936
Non préféré : Exceptionnel :
739630 18,0 65 7 0 0,18 2580 739684 15 65 14.5 0/-14 0,53 1296
739636 18,0 65 7 -6 0,31 2580 739664 13.5 88 15 0/-14 0,51 1296
739650 17.0 90 7 0 0,18 2580 Production arrêtée : Remplacement
739662 17.0 90 7 -6 0,3 2580 739639 16,5 65 19,5 -2/-10 0,34 1996 739685
739685 16,5 65 9,5 0,5/-10 0,34 1996 739640 17,5 65 7 0/-7 0,23 2580 739686
739665 15 88 10 0,5/-10 0,34 1996 739681 15 65 14.5 0/-14 1296 739684
E-GSM SCD
Él. Inclinaison
Preferred: Gain Hor. Vert. -10 dB Gain Hor. Vert. Inclinaison -10 dB Connecteurs Hauteur
Antenne dBi (°) (°) (°) angle(X) (dBi) (°) (°) (°) angle(°) (mm)
1661-904-01 16.2 85 8,6 -4 0,27 16.2 85 6.6 -4 0,21 4 2330
Antennes utilisées dans le passé, à ne pas installer de nouveau :
741327 17 65 9,5 0 0,24 18,5 60 5.5 0 0,13 4 1936
741328 18 65 7 0 0,16 19,5 60 4 0 0,09 4 2580
741344 17,5 65 7 -6 0,27 18 60 6,5 -6 0,25 4 2580
742151 14,5 65 14 0 / -10 0,47 16.5 63 8,5 -2 0.26 2 1296
742152 14,5 65 14 0 / -10 0.47 16,5 63 8,5 -2 0,26 4 1296
742047 17 65 7 -2/ -8 0,3 18 60 6 -2 0.19 2 2580
Tableau 21 : Types d'antennes à système dual (1661-904-01 provient de Thales/Racal, les autres types proviennent de Kathrein)
Pour d'autres types d'antennes E-GSM (systèmes dual et triple), voir les tableaux à la page suivante.
UMTS
Préféré : Gain Hor. Vert. El. Incliner -10 dB Hauteur
Antenne (dBi) (°) (°) (°) angle(X) (mm)
742215 18 65 6,2 0/-10 0,29 1302
Non préféré :
742211 15.2 64 13 0/-10 0,42 662
741989 16.7 88 6,5 0/-8 0,28 1302
Exceptionnel
741988 14.1 88 13 0/-10 0,45 662
Tableau 22 : Types d'antennes à système unique UMTS (1 système connectable)
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 47 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date 1-06-05
DCS UMTS
Le. Inclinaison
Préféré : Gain Hor. Vert. -10 dB Gain Hor. Vert. Él. Incliner -10 dB Connecteurs Taille Largeur
Antenne dBi (°) (°) (°) angle(X) (dBi) (°) (°) (°) angle(X) (mm) (mm)
742234 17,5 66 7 0/-8 17,8 64 6.5 0/-8 0,25 4 1304 299
Table 24 : Types d'antennes à système dual DCS/UMTS + DCS/UMTS (2 systèmes connectables)
Le 742234 est très utile pour combiner deux antennes DCS en une seule antenne, afin de libérer de l'espace pour l'UMTS, mais nécessite 4 feeders pour cela.
Il est possible de combiner DCS et UMTS dans cette antenne, mais comme les azimut de UMTS ne peuvent pas être planifiés indépendamment de DCS, cela doit rester exceptionnel.
E-GSM UMTS (Section inférieure ant. S1) DCS (Section supérieure de l'antenne S2)
El. Inclinaison
Preferred: Gain Hor Vert. -10 dB Gain Hor. Vert. Él. Inclina -10 dB Gain Hor. Vert. Le. Inclinaison
-10 dB Connecteurs Hauteur
Antenne (dBi) (°) (°) (°) angle(X) (dBi) (°) (°) (°) angle(X) (dBi) (°) (°) (°) angle(°) (mm)
742241* 17 65 7,5 0,5/-7 17 63 6.8 0/-8 0,25 16 65 7.8 0/-8 6 2628
Tableau 25 : Types d'antennes à triple système E-GSM + DCS/UMTS + DCS/UMTS (3 systèmes connectables)
= le gain dépend de la section de l'antenne et de la fréquence (diff. 0,5 dB). Pour réduire la confusion, il est recommandé d'utiliser la section inférieure de l'antenne pour UMTS (si utilisé comme
une antenne à triple bande).
Le 742241 peut être utilisé pour combiner l'E-GSM avec deux antennes DCS dans une "boîte" d'antenne.
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : LIGNE DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Pour l'installation des cavaliers sur les connecteurs d'antenne de six antennes connecteurs, Kathrein recommande l'utilisation de l'outil d'installation montré ci-dessous.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Les colliers d'antenne sont utilisés pour installer les antennes autour d'un mât. Le mât lui-même doit être vertical.
et stable et fournir à l'antenne une rotation ne dépassant pas 1º sur une période de vent de retour de 10
Les pinces et les supports de basculement utilisés doivent être suffisamment solides pour maintenir l'antenne en place.
sa position installée sur la même période de retour au vent de 10 ans.
Les supports de tilt descendant sont utilisés standard pour 2G sur tous les types d'antennes, à moins qu'une installation plate de la
une antenne sur une surface est requise, pour des antennes ajustables et non ajustables.
Pour la 3G, seules des antennes à inclinaison réglable sont utilisées et aucun support d'inclinaison vers le bas n'est utilisé sauf spécifiquement.
nécessaire pour activer l'inclinaison vers le bas au-delà de la capacité de l'antenne au-delà de sa portée pour un certain
emplacement et spécifiquement indiqué par le partenaire RF.
Sur une surface plane Sur pipe Collier décalé Installation de la pente descendante
Préparé par : Ingénierie RF & Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisé [Link]
Omni Kathrein Bi dir Kathrein 738446 65º 5 dBi Racal 1764 MAT-Jaybeam
738454 2 dBi MA431X28
Figure 20 : Antennes microcellulaires
Les connecteurs N sur les antennes, les répartiteurs, etc. pour les micro cellules et les cellules intérieures sont plus faciles pendant
installation en raison de leur taille plus petite.
En raison de la faible isolation entre les pentes (typiquement 25 dB), l'antenne 1764 n'est pas adaptée à être
utilisé comme antenne pour les armoires 2x02 ou 2x06.
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 51 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Site type Taille de la cellule Hauteur de cellule Traffic type Réseaux But
(m) (m)
Parapluie ≈5000 >50 Grande surface DCS Very large coverage area
Macro >500 20-50 Zone E-GSM, DCS, UMTS Grande zone de couverture
Mini 100-500 10-20 Local limité E-GSM, DCS, UMTS Zone de couverture locale/déchargement de trafic
Micro 20-100 5-10 Rue, à circulation lente DCS, UMTS Décharge de trafic / petite zone de couverture
Pico <20 <5 bureau, magasin DCS Décharge de trafic
Sites isolés et attribution de sites à différentes couches de paramètres que leur type de site physique :
Il n'est pas souhaitable d'avoir différents types de sites physiques au sein du même niveau de paramètres, en raison de
le déséquilibre réseau créé. La conséquence d'ignorer cela est que cela rend la fréquence
plan plus inefficace (ce qui entraîne une attribution de fréquence problématique). Ce n'est que lorsqu'un site est isolé
Des sites environnants, cela peut être fait sans causer de problèmes. Des exemples de sites dans
vallées et sites intérieurs tels qu'un bâtiment ou un stade.
Capacity:
La capacité requise par la cellule devra être examinée. Une indication approximative peut être dérivée.
en regardant la capacité de ses futurs voisins. Si plus de 50 % sont d'une certaine capacité et
la taille des cellules est comparable et les clients sont à peu près également répartis, il est probable qu'il en aura besoin
capacité également.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 52 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
En raison des exigences relatives aux KPI qu'un candidat de site proposé par le partenaire RF doit respecter.
capable de répondre, un site candidat ne peut pas être déplacé de l'emplacement nominal du site pendant plus
KPI que 20 % de la distance entre le nominal et son site voisin le plus proche.
On peut s'attendre à ce que le site candidat ne contribue pas à la structure du réseau telle qu'elle est.
nécessaire de faire quand cela ne remplit pas cette exigence.
Résultat à ce stade :
Le plan nominal du site est :
¾ La zone à couvrir.
¾ Les niveaux de couverture que la cellule devra fournir dans ce domaine.
¾ La capacité de site requise prévue.
Exigence de conception du site :
¾ Il n'est pas permis de changer le type de site par rapport au type original du plan nominal.
ni sa zone de couverture prévue sans l'approbation du planificateur maître RF.
¾ Le candidat du site ne peut pas être déplacé du candidat nominal pour plus
que 20 % de la distance entre le nominal et son site voisin le plus proche.
Étape 8 de la planification du site : Détermination de l'objectif du site
Le type de cellule et son objectif sont déterminés dans le plan directeur. Les exigences KPI du site sont
En se basant sur cela. Le partenaire RF n'est pas autorisé à changer le type de site.
¾ Sélectionnez les emplacements de montage pour les antennes où ses motifs RF ne sont pas influencés par le
outil de planification obstructions inattendues (par exemple, arbres, cheminées, etc. à courte distance. La plupart des collines
des obstructions attendues).
KPI Étape 9 de la planification du site : Sélection des bonnes positions pour les antennes
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 53 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Pour des raisons de couverture, les options G et F pourraient être considérées comme trop faibles et les options A à C.
préféré, mais un calcul soigneux sur l'ombre et l'interférence est nécessaire.
L'angle d'ouverture vertical de -10 dB doit rester débloqué, avec un futur inclinaison vers le bas maintenue.
esprit. Cela est expliqué plus en détail dans le chapitre 4.3.4.
Les arguments mentionnés dans le tableau 31 devraient bien sûrêtre examiné en relation avec le KPI
exigences de hauteur et de couverture/d'interférence et hauteur des encombrements environnants. Cela pourrait
KPI renvoyer un retour au RF BASE si ces exigences se contredisent.
Remarques supplémentaires :
• Pour réduire l'impact visuel d'un site cellulaire, il peut être nécessaire de fixer les antennes au mur.
(peut-être même les peindre), afin de satisfaire le propriétaire et/ou les exigences de planification urbaine.
Distribution appropriée des antennes le long des pôles Mauvaise répartition de l'antenne le long des pôles
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
• Les antennes pointant vers l'intérieur transmettaient un signal directement l'une dans l'ouverture de l'autre.
angles, le blocage Rx peut se produire si la distanceles sont trop courts (voir la section 4.5).
L'espace vertical doit être optimalement de 50 cm (mais toujours plus de 20 cm, 30 cm si un RET doit être)
installé) et l'espace horizontal entre DCS et E-GSM de 10 cm ou plus si les antennes sont séparées
sont utilisés.
DCS est préféré pour être monté au-dessus de l'E-GSM pour compenser la perte de chemin plus élevée par rapport à l'E-
GSM. De cette façon, le DCS peut fournir une capacité pour une plus grande partie du secteur. Un autre inconvénient de
Le montage de l'E-GSM à côté du DCS est soumis à une charge de vent plus élevée en raison de cette construction.
Préparé par : Ingénierie RF & Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Si la fonction multi-bande est activée sur une cellule, le périmètre de couverture doit être le même
pour l'E-GSM et le DCS autant que possible, ce qui rend nécessaire l'utilisation de la même antenne
angles d'ouverture, azimuts et ajustement de l'inclinaison des deux couches en combinaison avec le requis
couverture, pour atteindre cet objectif.
Dans ce document :
Le downtilt est un chiffre négatif;
l'inversion est positive !
Faites attention, pas dans tous les outils et
Toit bord
H = la distance verticale entre le bord du toit ou de la salle des ascenseurs et le bas de l'antenne
L = la distance horizontale entre le bord du toit ou de la salle des ascenseurs et l'antenne
Le –10 dB de l'angle d'ouverture vertical devrait resterdans non bloqué, comme montré dans la Figure 25, avec
augmentation future de l'inclinaison au maximum de la plage d'inclinaison (la plage d'inclinaison d'une antenne à inclinaison réglable)
ICP
ou ½ de l'angle d'ouverture vertical, arrondi à l'entier inférieur, pour une antenne à inclinaison fixe) pris en compte.
L'angle d'ouverture vertical de l'antenne à -10dB est spécifié dans la documentation du fournisseur. Ces
angles are calculated into multipliers in Table 19 to Table 26 on pages 45 to 47.
Pour les antennes avec inclinaison électrique variable, la valeur pour l'inclinaison maximale est prise.
Par exemple :
Un 739686 est monté à 5 m de distance du bord du toit et le bord du toit mesure 10 cm de haut, le
la hauteur minimale requise pour l'antenne devient :
Dans le cas des antennes à double bande, prenez toujours le plus grand des deux angles comme multiplicateur.
Donc, il faudrait utiliser plus de hauteur, ou l'antenne devrait être montée plus près du bord du toit.
Une installation séparée avec les antennes DCS un peu au-dessus d'E-GSM est recommandée pour assurer le DCS.
capable de donner de la capacité et de prendre en charge l'E-GSM autant que possible mais ce n'est pas obligatoire. Le
mêmes exigences de distance (distance optimale verticale de 50 cm et horizontalement de 10 cm ou plus)
apply.
Préparé par : Ingénierie et Optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 56 sur 85
Lignes directrices de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Une antenne de micro cellule couvre la zone qu'elle peut voir, plus quelques mètres de plus (en raison des réflexions)
et la pénétration à courte portée).
Pour obtenir un bon transfert entre les micro cellules, un chevauchement de couverture d'environ quelques dizaines de mètres est nécessaire.
exigé.
Le niveau de signal optimal à la connexion de l'antenne est de 20 à 25 dBm dans la plupart des cas, mais cela est également
dépendant des fréquences disponibles localement. Parfois, la puissance devra être augmentée dans
ordre de réduire l'influence des macro cellules environnantes interférentes sur une micro cellule. Si c'est le
cela signifie également que la couverture dans cette zone est trop faible ou que la couche macro a besoin de quelques
révisions d'antenne.
La puissance transmise d'une micro cellule peut être calculée à l'aide de l'outil Eirp de micro cellule.
Préparé par : Ingénierie et Optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 57 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
L'isolement n'est pas seulement formé par la perte de chemin entre deux antennes.
C'est souvent le facteur le plus important dans l'isolement entre deux stations de base, mais d'autres facteurs importants.
les facteurs sont :
• Le gain effectif de chaque antenne dans la direction de l'autre antenne dans la bande de fréquence
du signal transmis en cours de considération (à consulter dans la documentation du fournisseur)
• Pertes de câble
• Gain TMA (si l'autre signal est dans la bande amplifiée du TMA, sinon perte)
• Pertes de filtre duplex et filtrage hors bande
Pour éviter les signaux indésirables dans le récepteur, il doit y avoir au moins 30 dB d'isolement entre un émetteur et un
une antenne de réception et entre deux antennes d'émission sont nécessaires. Ce besoin également
s'applique à l'isolement en biais des antennes à polarisation croisée. La perte de câble entraîne un accroissement supplémentaire de l'isolement.
This is also valid for sites shared with the other operators. But with other operators not all data is
connu ou susceptible de changer, donc des précautions supplémentaires doivent être prises.
α Dvert
Dheure
d
La perte de chemin entre deux antennes peut être estimée avec la perte d'espace libre entre deux points.
antennes. La formule de l'espace libre est une approximation de la situation du champ proche pour cela.
30× Eirp
E= (V/M)
d
Traduit dans des pertes de chemin horizontales et verticales conduit cela pour la séparation verticale :
d
AV= 28+ 40× log( AV
) en dB, d etλ en m.
λ
Pour des raisons pratiques (connecteurs, montage), la séparation verticale doit être de 20 cm ou plus.
(30 cm en cas d'utilisation d'un RET).
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
d
AH= 22+ 20× log( −) (G1+ G2)AV en dB, d etλ en m. G1 et G2 en dB, pas en dBi !
λ
G1 et G2 sont les gains des antennes dans la direction de l'autre antenne. G1 et G2 peuvent être
positif ou négatif, en fonction de leur respectangles actifs (voir aussi section 6.5).
Pourλ Pour E-GSM 0,3 et pour DCS et UMTS 0,15 peuvent être pris.
α °× (AV− AH)
AC= AH+ AC en dB.
90°
dvert
α = arctan( )
dhor
dvertet dhorsont la distance et la différence de hauteur entre deux antennes.
Ce n'est que lorsque les antennes, les TMA et les filtres duplex ont le même comportement en fréquence que l'isolement
sera la même dans les deux sens. Sinon, l'isolation sera directionnellement différente.
Lorsque les antennes proviennent du même secteur de station de base, l'isolation entre les antennes est
là pour faire effet de diversitéactif (voir le chapitre [Link]).
Lorsque les antennes proviennent de systèmes différents, par exemple des opérateurs, la séparation est nécessaire pour
assurez-vous que l'isolement est suffisant pour prévenir les interférences et/ou l'ombrage d'un système à l'autre.
autre.
Le niveau d'interférence autorisé est conforme aux spécifications ETSI GSM 05.05 :
Blocage RX 'hors bande'; GSM 900 : +8 dBm ; DCS : 0 dBm
Dans toutes les configurations de filtres duplex de base, ils sont utilisés soit dans le combineur lui-même, soit à l'extérieur du RBS.
DCS (D/)DTMA et duplexeurs externes fournissent un filtrage de bande
En plus du filtre duplex lui-même, le DTMA et le D/DTMA disposent également d'un filtrage duplex intégré.
capacité. Mais depuis décembre 2001, de nouveaux filtres duplex externes doubles sont utilisés avec moins
des capacités de filtrage supérieures aux précédents duplexeurs simples, le filtrage duplex est réglé à 30 dB à
entrée des récepteurs.
Cela conduit aux exigences suivantes pour le partage avec d'autres opérateurs :
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 59 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Parce qu'un autre opérateur peut changer la direction de ses antennes ou ajouter un réseau sans
remarque, il est supposé que les poutres principales sont dirigées l'une vers l'autre et transmettent le même
groupe.
Avec la formule de perte de signal en espace libre, ces valeurs sont atteintes à 2,5 m de distance horizontale.
Nous utilisons DCS sur un site et 3,5 minutes en cas d'E-GSM. Lorsqu'il est monté contre une surface plate ou
when it is certain that the used angles of both operators are more than 120º different, a minimum
Une distance horizontale de 1,5 m est suffisante pour l'E-GSM et de 1 m pour le DCS. Mais c'est un minimum absolu.
exigence sans aucune marge restante!
Une hauteur de 0,5 m verticalement est suffisante pour satisfaire à l'exigence d'isolation, mais pour prévenir l'antenne mutuelle.
Une perturbation pendant les retravaillages d'antenne de 1 mètre doit être utilisée.
Entre l'antenne et le plat, une distance de 0,3 m doit être maintenue. Afin de permettre une rotation libre.
il est préférable de ne pas monter les antennes à côté des dishes. Si c'est la seule solution, alors le
les exigences de vue de propagation gratuite doivent être satisfaites.
La prochaine version précisera davantage les exigences en matière d'isolation entre les opérateurs pour les non-antennes
montage sur poteau
La distance minimale avec les autres opérateurs peut être réduite à 1,5 m si les antennes sont installées comme
montré ci-dessous.
La distance UMTS <> DCS de 20 cm est basée sur un maximum de 15.° l'un envers l'autre.
15,0°
15,0°
Si un angle plus grand est nécessaire, UMTS et DCS devraient échanger leur position.
Si les antennes sont montées à plat sur la surface d'installation (ou le poteau) ou pointent l'une loin de l'autre
autre, la distance entre eux peut être de 10 cm.
Ceci est sans matériau de camouflage devant les deux antennes, car cela réduit l'isolation par
la réflexion à la surface de ce matériau. Dans ce cas, 50 cm sont nécessaires.
4.5.3 Espacement des antennes, diversité et vue libre horizontale
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 rev [Link]
Paratonnerres
15cm
RX / TX RX / TX
1,5 m
Sweats
2m > 2,3 m
TMA TMA
Les azimuts des antennes doivent être pris en compte pour calculer la séparation entre
Eux. La séparation peut devoir augmenter en fonction de l'angle d'azimut pour obtenir l'optimum
distance de séparation efficace. Cela est expliqué dans l'exemple ci-dessous.
Si, par exemple, les antennes ont 75° angle d'azimut et sont montés sur un 0° avion, l'efficace
La distance de diversité entre les antennes séparées de 2,3 mètres est de 2,2 mètres.
C'est calculé de cette manière :
75°
2,2 m
RX / TX
75°
RX / TX
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 61 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Si vous ne pouvez pas placer des antennes espacées horizontalement sur tous les secteurs, alors dans certaines configurations, cela en vaut la peine.
pour mettre les antennes séparées verticalement afin d'avoir une diversité d'espace sur tous les secteurs, mais cela est
moins efficace que l'espacement horizontal. La distance doit être maintenue au minimum (<1m) afin de
différences de comportement de propagation des limites en raison de différentes hauteurs.
Mais cela n'est souvent pas possible, en particulier pour tous les secteurs d'un site. Une situation qui se produit souvent est
où les antennes ont un angle avec le mur pour obtenir les angles d'antenne souhaités.
Cela réduit la vue libre et compromet peut-être le chevauchement des secteurs.
Pour avoir un angle de passage suffisant, au moins 75° de l'antenne doit avoir une vue dégagée pour
Antenne à 90° et 70° pour les antennes à 65°, de la même manière que pour le matériau de camouflage (voir
voilà l'explication des exigences d'angle libre pour les matériaux de camouflage.
Il est important que l'angle de transition entre les secteurs sur un site soit suffisamment grand pour
rendre le comportement de passation fiable possible. Pour cela, 15° un chevauchement est nécessaire pour 90°
antennes et 10° pour 65° antennes. Cela correspond à 75° et 70° comme vu dans la figure
ci-dessous.
L'angle pour le 65° peut être plus petit car la chute du signal est nettement plus importante dans le chevauchement
zone que pour le 90° antenne.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisé [Link]
Emplacement possible
utiliser d'autres
matériaux pour
constructionnel
+45° -45° objectifs
Antenne
angle débloqué RF :
70° pour une ouverture de 65°
antennes angulaires
75° pour une ouverture de 85°
antennes angulaires
Au moins
30°
Optimal : 50 - 100 mm
Limites : 20 - 2000 mm
Angle débloqué RF :
70° pour des antennes à angle d'ouverture de 65°
Non-Camouflage
75° pour les antennes à angle d'ouverture de 85°
matériel autorisé Au moins
30°
Figure 32 : Exigences d'angle libre de l'antenne lorsqu'elle est montée dans le coin d'une construction
Les matériaux de camouflage approuvés sont l'époxy-verre et le polyester pour lesquels il est prouvé que la perte est
moins de 1 dB, la réflexion est inférieure à 30 dB sur 15 cm de l'antenne.
Des matériaux comme l'ardoise et le bois ne sont pas autorisés pour installer des antennes derrière. Du verre seulement dans des cas spéciaux.
étuis pour micro cellules.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 63 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 64 de 85
Lignes directrices pour la conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
4.6.3 Quel comportement du site peut être prédit à partir des motifs des antennes
Le motif de radiation de l'antenne (meilleures seraient des analyses en 3D) détermine le comportement du site. La plupart
Les fiches techniques ne donnent cependant que l'angle d'ouverture horizontal et vertical ainsi que le gain d'une antenne.
sans aucun détail. Ce n'est que lorsque la zone à couvrir est très petite (par exemple, une micro cellule ou en intérieur) que cela
l'information est suffisante pour la planification. Même pour ceux-ci, le BIPT exige les détails verticaux et
schémas d'antenne horizontaux pour les formulaires de sécurité BIPT.
Les antennes sélectionnées pour un site (y compris l'azimut, l'inclinaison et la hauteur) lors de la planification du site déterminent comment
un site se comportera envers les clients.
Un examen plus approfondi de ce que l'on peut apprendre des motifs d'antenne et de leurs conséquences sur le comportement
d'un site devient important. Pour des raisons de praticité, le motif de l'antenne en 3D est réduit à une coupe à travers
le plan vertical au centre de la poutre principale (direction horizontale 0°) et une coupe à travers le
plan horizontal (direction verticale 0°). Mais pour une compréhension correcte, il faut garder à l'esprit qu'un
Couper une pomme au milieu est différent que de la prendre en dehors du milieu.
4.6.4 Motif de plan vertical
Ce modèle montre un certain nombre de caractéristiques importantes d'une antenne :
1. Caractérisations du niveau de remplissage nul dans les lobes inférieurs (vers la terre). C'est le mieux
mesuré par rapport au faisceau principal. Un bon remplissage nul assure un niveau de signal relativement stable
développement pour les clients lors de leur déplacement à l'intérieur de la zone de couverture d'une cellule
2. Caractérisation du gain des lobes secondaires supérieurs par rapport à celui du faisceau principal.
La caractéristique la plus importante est la réduction du premier lobe latéral supérieur par rapport au faisceau principal.
La puissance transmise dans cette plage est dirigée au-dessus de l'horizon et contribue seulement à
interférences pour les clients situés plus haut. La conséquence d'une bonne suppression des lobes secondaires est
qu'un site doit être au moins aussi haut que les clients qu'il sert. Cela peut être important lorsque
essayer de couvrir un grand immeuble de bureaux depuis un autre bâtiment (mais aussi garder à l'esprit les effets de réflexion)
lorsque d'autres bâtiments bloquent le signal de l'antenne).
3. La largeur du faisceau vertical de l'antenne est déterminée en trouvant les points à 3 dB sur le principal
un faisceau puis mesurer la séparation angulaire entre les deux points. Sa taille
détermine combien de temps le signal d'une cellule se dégrade à sa limite de couverture et la taille de la
zone de transfert (voir Figure 38)
4. Enfin, l'angle de pointage du faisceau principal peut être déterminé. Cela s'appelle le déclin.
angle. Appliquer plus d'inclinaison vers le bas réduit tla taille de la cellule (voir section 4.6.6)
Figure 34 : Schéma vertical avec les quatre caractéristiques de mérite décrites ci-dessus affichées.
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Si le motif horizontal est considéré comme une fonction du gain de l'antenne à l'horizon, un motif
comme illustré dans la Figure 38 sera trouvé.
Notez cependant que la plupart des motifs horizontaux fournis par les vendeurs sont découpés à travers le principal.
poutre. Cela cache la conséquence de l'utilisation d'antenne avec un grand angle d'ouverture vertical.
pointer sur.
Il existe quelques effets secondaires techniques par lesquels le gain réel varie souvent dans une gamme.
d'environ 0,5 dB sur la plage d'inclinaison électrique, mais ceux-ci sont considérés comme de peu d'importance.
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 66 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Figure 36 : Patron vertical d'une antenne avec une largeur de faisceau vertical de 15° et un angle d'électrique vers le bas
inclinaison de 6°. La réduction de gain sur l'horizon est de 3 dB. Le motif vert est celui d'un
Omni.
Seulement lorsque la couverture doit être aussi large que possible et que l'interférence n'est pas un problème, comme dans un
vallée ou une grande zone entourée d'arbres, des antennes sans inclinaison peuvent être utilisées mais faites attention avec
L'effet de dépassement ou d'ombrage, sinon un abaissement (électrique) est conseillé.
D'autre part, de hauts niveaux d'inclinaison (au sommet des collines, des hautes constructions et des tours, etc.) peuvent également
aider à augmenter la couverture dans les rues étroites, mais un inclinaison mécanique excessive vers le bas peut causer
distorsions de motifs qui créent réellement une voûtela qualité de la rage se détériore (voir section 4.6.6).
Il y a aussi l'effet de ligne de vue : Peu importe combien une antenne est inclinée, s'il y a une ligne de
vue de cette antenne et non de celle dont le client aurait réellement besoin pour être servi,
serving antenna will often be the one the mobile ‘sees’.
4.6.6 Inclinaison du faisceau
Le faisceau de l'antenne est souvent incliné pour limiter les interférences avec les cellules voisines ou pour concentrer la couverture sur.
des zones particulières plus proches du site. Il y a 2 types possibles d'inclinaison : électrique et
mécanique. Pour incliner mécaniquement une antenne, elle est physiquement inclinée de quelques degrés, tandis qu'un
L'antenne inclinée électriquement doit être fabriquée avec une inclinaison intégrée.
Il n'est pas permis d'incliner mécaniquement une antenne de plus d'un demi de son angle d'ouverture vertical.
(arrondi à la baisse et excluant tout angle de terrain).
L'inclinaison électrique est obtenue en faisant varier la phase de l'alimentation RF à chacun des éléments dans le
array à l'intérieur de l'antenne. L'inclinaison mécanique peut être modifiée en déplaçant physiquement l'antenne sur
site, tandis que l'inclinaison électrique n'est généralement pas réglable.
La différence entre le basculement mécanique et électrique peut être comprise par référence à
les diagrammes montrés dans la Figure (1) ci-dessous.
Dans la figure (1a), une antenne BTS avec un angle d'inclinaison électrique de zéro degré est inclinée vers le bas mécaniquement.
La "famille" résultante de motifs de faisceau d'élévation pour un ensemble discret d'angles d'azimut montre que
seulement dans la direction avant (angle d'azimut zéro) le faisceau d'élévation a réellement incliné vers le bas par
l'angle d'inclinaison mécanique complet. À mesure que l'amplitude de l'angle d'azimut augmente, l'élévation réelle
l'inclinaison du faisceau diminue à partir du maximum selon une fonction cosinus. Donc, pour +/- 90° azimut
le faisceau d'élévation ne s'est pas incliné du tout. Pour des angles d'azimut au-delà de +/- 90°le faisceau d'élévation
en fait s'incline vers le haut pour un inclinaison mécanique. Comme cela sera discuté ci-dessous, le résultat de ceci
le comportement de l'inclinaison du faisceau d'élévation utilisant un angle d'inclinaison mécanique est de provoquer l'empreinte du faisceau inter
Préparé par : Ingénierie et Optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 67 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
section avec le sol restant étalé à gauche et à droite du centre de la poutre et ne se déplaçant que vers l'intérieur
vers la tour complètement dans la direction avant. Cependant, le lobe arrière 'tire' vers le haut et comme
cela n'intersecte pas avec le sol à son niveau maximal. (Le niveau réel du lobe arrière qui
l'intersection avec le sol dépendra de l'élévation, de la largeur du faisceau du lobe arrière et de la
montant de l'inclinaison mécanique appliquée à l'antenne.)
Contrairement à l'inclinaison mécanique, l'inclinaison électrique ajuste réellement le faisceau d'élévation vers le bas de manière égale pour
tous les angles d'azimut comme montré dans la Figure (1b). Le résultat de ce comportement d'inclinaison du faisceau d'élévation, comme
sera discuté ci-dessous, est de fournir une « empreinte » de l'intersection du faisceau avec le sol qui
« rentre » dans toutes les directions azimutales autour de la tour.
It is generally agreed that electrical downtilt is superior to mechanical downtilt because the beam is
incliné vers le bas de manière égale pour tous les angles d'azimut ; cependant, il sera montré ci-dessous qu'une combinaison de
Les inclinaisons électriques et mécaniques peuvent constituer un outil utile pour les planificateurs de réseau en rendant cela
possible de modifier la forme de l'empreinte du faisceau dans une certaine mesure.
Plat
Terre
Locus de points du cercle grand de l'intersection du sommet du faisceau d'élévation @ Chaque
Angle d'azimut et la sphère autour de l'antenne
« Famille » d'Élévation
Les motifs de faisceau pour un
Azimut (b) ÉLECTRIQUE
Ensemble discret de
Angles d'azimut (Principal
Angle BAISSE DE TILT
Seules les poutres affichées
c'est-à-dire pas de lobes latéraux
BTS Élevé
Antenne
Appartement
Locus circulaire des points d'intersection du sommet du faisceau d'élévation
Terre
@ Chaque angle d'azimut et une Terre plate
À cause de cela, les antennes ne devraient pas être inclinées mécaniquement de plus d'un demi -3dB vertical.
angle d'ouverture (arrondi à l'inférieur), sinon l'empreinte de couverture peut être considérablement déformée. Inclinaison
est beaucoup plus efficace sur une antenne avec une largeur de faisceau vertical étroite (gain plus élevé).
Cela peut être compris facilement si l'on regarde le cas extrême d'un 739695, qui a une ouverture.
un angle de 55° par rapport à un 739494 avec un angle d'ouverture de 6,5°. Évidemment, le 4° a
beaucoup plus d'influence sur ce dernier. Avec l'inclinaison de 4° de cette antenne, une grande partie de la
la puissance transmise n'est pas dirigée vers le haut, au-dessus du niveau de l'horizon, comme c'est encore le cas pour le 739695
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 68 de 85
Directives de conception RF Revision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
avec un angle de 4°, mais la plupart est dirigée vers le sol. Cela peut également être vu dans l'outil Tilt (voir
section 4.6.7).
Figure 39 : Différences dans les conséquences de l'inclinaison sur les antennes avec différents angles d'ouverture verticale
L'inclinaison est un moyen puissant d'obtenir une bonne couverture cellulaire, mais si elle n'est pas bien utilisée, elle réduit la
L'outil d'inclinaison est destiné à aider à visualiser les conséquences de l'inclinaison dans le plan vertical.
Il est destiné à être une aide pour sélectionner le downtilt optimal pour un site. Il n'est pas destiné à remplacer
Actif, mais uniquement pour rendre l'effet du motif d'antenne vertical sur le comportement de la cellule visible dans un
façon dont l'actif ne peut pas.
Deux situations réseau, l'anneau 1 est la cellule de service, l'anneau 2 est la zone d'interférence pour une cellule normale.
l'anneau 3 est la zone d'interférence si la cellule est dominante. Les conséquences sont en moyenne :
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Ring 3: 2ndanneau d'interférence. En moyenne 11 cellules co + 5 adjacentes interférées par la cellule de service.
Le dessin montre un certain nombre de sites répartis uniformément dans une zone. Alors que ceci est un théorique
situation, le principal est applicable partout.
Le nombre autorisé de fréquences assignables à une cellule de service peut maintenant être calculé assez
simple
Taille de la bande de fréquence DCS 110 fréquences :
1stanneau
Pas de fréquences adjacentes autorisées : 6x2 (pour adjacents) x6 (cellules) = 72 fréquences
Fréquences CO autorisées : 6x 1 (pour CO) x 5 (cellules) = 30
72+30 = 102
Si le réseau est conçu de manière moins restrictive et que le 2ndl'anneau doit être pris en compte, le
le calcul devient :
4x2x11=88
4x1x5=20
88+20=108
Maintenant, seuls 4 canaux peuvent être assignés en moyenne.
Pour l'E-GSM, avec une bande de 38 cellules, le nombre de fréquences pouvant être attribuées est beaucoup
moins :
1stanneau
Pas adjacent : 2x2x6=24
Non co : 2x1x5=10
24+10=35
Seule une moyenne de 2 fréquences est possible.
rd
38-35=3. Environ 3 cellules des 11 (6+5) peuvent se voir attribuer un 3 fréquence.
Si les cellules DCS sont modernisées avec E-GSM et pas soigneusement inclinées, le 2ndl'anneau devient aussi
important :
1x2x11=22
1x1x5=5
22+5=27
Les 11 fréquences supplémentaires (38-27) doivent être réparties entre 11+5=16 cellules.
Maintenant, ces calculs sont théoriques, mais pas trop éloignés de la réalité.
Figure 41:739686, EDT -3º, 30m, Pic à 30º est angle à 50m du site, pic à 0º est l'horizon.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisé [Link]
Figure 42:739686, EDT -7º, 30m, pic à 30º est l'angle à 50m du site, pic à 0º est l'horizon.
Le gain de l'antenne est stable dans la zone de service (dans cette plage, une réduction de signal de 1 dB peut être
négligé) et réduit à 700 m avec 4 dB au cercle 2 (car les prochaines cellules seront normalement à environ
1000m, si la portée cellulaire est de 500m) et au anneau 3, 1000 de plus, le motif de l'antenne réduit le DL
signal d'interférence de 6,5 dB.
Il y a aussi une différence claire de gain entre UL et DL, mais comme cela reste dans la cellule +
la plage de remise est dans 1 dB cela est acceptable. Les pics et/ou les différences de gain dans les 200 premiers mètres
Dans la figure ci-dessous, vous pouvez voir qu'il est tenté d'installer une antenne 742266 à 100 m avec -7º.
inclinaison vers le bas. Cet outil peut aider à sélectionner l'angle d'inclinaison vers le bas optimal pour un site dans des conditions plus difficiles.
des cas comme le calcul de l'inclinaison optimale pour des antennes ayant un angle d'ouverture vertical de plus de 10º.
Ci-dessous un cas extrême où une antenne est installée sur un site très élevé et avec une pente très importante.
Figure 43:742266, EDT -7º, 100m, pic à 65º est l'angle à 50m du site, pic à 0º est l'horizon.
Comme on peut le voir sur le graphique de droite, la cellule dépasse les 500m initiaux. Il y a un plus fort
signal à 200 m, mais le pic est si étroit qu'il ne peut pas remplir le trou entre 200 et 500 m. Cela
la cellule connaîtra probablement des zones sans couverture à proximité du site. Ce comportement a également été détecté sur ultra
sites élevés en Allemagne. Selon le terrain (par exemple, un site sur une colline), cet effet peut également
se produit à des hauteurs beaucoup plus basses. Certaines fonctionnalités de base de la simulation de pente de colline sont également intégrées.
l'outil Tilt.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 71 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Bien sûr, les résultats de la simulation doivent être vérifiés dans Asset en tant qu'outil, bien que l'utilisation de
les mêmes modèles que l'Actif, n'a pas de base de données de terrain ou de désordre incorporée.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 72 de 85
Directives de conception RF Revision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
REMARQUE : La planification de micro cellules pour l'UMTS présente des problèmes spécifiques totalement différents de ceux de la 2G. Cela n'est pas
À ce moment, BASE ne dispose que de 2302 armoires de micro cellules capables de DCS disponibles. Dans un avenir proche
À l'avenir, ceux-ci seront remplacés par des armoires 2309 et 2109.
Les microcellules doivent être utilisées lorsque les trois conditions suivantes sont applicables dans une certaine zone de
le réseau :
Le facteur k est le temps moyen qu'une fréquence peut être réutilisée avant que l'interférence ne commence à diminuer
la qualité du réseau.
Un réseau avec une structure inégale nécessite un facteur k de 15, un très bon réseau en nécessite moins, comme
12.
Puisque KPN mobile utilise le GSM sur ses micro cellules et sur toutes les cellules de la couche supérieure, 63/15 donne 4 TRU.
comme un seuil de micro cellule. Pour la Base, c'est 110/15=7 TRU sur DCS. Ce n'est pas basé sur E-GSM
car seuls les équipements de microcellule DCS sont disponibles.
L'autre facteur, le coût de l'équipement, ne compte pas beaucoup pour KPN Mobile car ce facteur est pour eux
au même montant de TRU que résultant du k-factor. Pour Base cependant, au-dessus de 4 TRU
L'équipement 2106/2206 est requis, nécessitant 2 antennes par secteur. Cet équipement est très
cher et à Bruxelles, dans la plupart des cas, il n'y a actuellement qu'une seule antenne par secteur présente et
possible. Par conséquent, le seuil est fixé à 5 TRU dans la couche de macro cellule.
KPN a une pénétration de marché trois fois supérieure à celle de Base. La moyenne minimale du trafic pour atteindre le seuil de rentabilité
même sur une micro-cellule, il est d'environ 2 Erlang, Le cas d'affaires ci-dessous montre qu'une micro-cellule sera rarement
atteindre ce point dans notre réseau.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
1000x0.15x0.05x0.05=0.375 Erl.
0,75/(0,1*0,1)≈37,5 Erl/km2
Mais au moins 7,5 Erlang de trafic quotidien sont nécessaires pour donner à la micro cellule un délai de retour sur investissement de 5 ans. Donc 4
une densité de trafic beaucoup plus élevée et donc plus de clients sont nécessaires, ce qui est très peu probable.
Et si la capacité de la macro cellule pour cette zone est augmentée de 3 TRU à 4 TRU, la capacité
augmente de 14,9 Erl à 21,9 Erl, offrant une capacité supplémentaire de 7 Erl, pour une fraction des coûts de
une micro cellule.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisé [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 74 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
6 Annexes
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
L'unité de trafic est l'Erlang (E ou Erl) et est déterminée comme une connexion sur une seule ligne pour un
période d'une heure.
Dans le monde analogique sans multiplexage, c'est aussi le maximum que peut avoir une ligne pour
pendant une heure.
Si un certain nombre de personnes essaient d'utiliser la même ligne, sans multiplexage, il y a une certaine chance que
la ligne est déjà occupée. La chance pour une personne d'utiliser la ligne diminuera lorsque
Il y a plus de personnes partageant la connexion et cela diminue également lorsque le temps d'appel moyen.
augmente par personne.
La table d'Erlang B montre cette chance pour le cas où aucune file d'attente n'est mise en œuvre.
(voir aussi les informations après le tableau 39), comme c'est le cas dans le GSM.
Dans ce cas, avec l'aide du tableau d'Erlang B, on peut calculer que lorsqu'il y a 3
persons during one hour each want to make a phone call of 5 minutes on one line the chance they
réussir dans ceci est :
3x5
= 0,25Erl
60
Comme on peut le voir dans le tableau 39 ci-dessous, cela peut êtretraduit
en une chance de 20 %, ce qui est le
chance qu'un appelant sur 3 trouve sa ligne partagée encombrée.
Dans une situation de réseau, comme c'est le cas pour un site, c'est l'inverse.
les lignes de connexion sont établies, la congestion acceptable est connue, et l'opérateur veut savoir ce que
nombre de clients que le site peut gérer.
Pour BASE, la congestion acceptable est de 2 %, pour un secteur avec 2 TRUs, le nombre de connexions
les possibilités sont 2x8 créneaux horaires moins 2 pour le BCCH, ce qui donne 14 canaux de trafic. Ensemble, cela signifie
que 8,2 Erl peut être géré par ce secteur.
Si le trafic moyen généré par client dans cette zone est de 0,01 Erl et que 10 % des personnes vivant dans
la zone couverte de ce secteur, ce secteur peut avoir 8200 clients.
Les valeurs de trafic standard de 2 % sont, comme on peut le voir dans le tableau ci-dessous :
Les chiffres dans le tableau ci-dessus sont basés sur des montants standard de SDCCH et 1 PDCH fixe.
S'il y a moins de trafic vocal, plus de créneaux horaires seront utilisés pour le GPRS si nécessaire, mais la capacité du GPRS est
réduit si le trafic vocal augmente. La voix a la priorité sur les données.
Comme cette capacité est ajustée en fonction des exigences de trafic, la capacité Erlang B ne s'applique qu'à la
montants de créneaux horaires fixes.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisations (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisé [Link]
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 77 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date : 1-06-05
Où :
• Le nombre de clients est beaucoup plus élevé que le nombre de ressources disponibles pour les servir.
En général, la formule donne des résultats acceptables si le nombre de clients est d'au moins 10
fois le nombre total de ressources (N).
• Les demandes des clients sont indépendantes les unes des autres. Cette formule ne fonctionne pas si
les demandes des clients ont été déclenchées par un événement commun comme appeler une émission de discussion,
catastrophe naturelle, etc.
• Les demandes des clients sont bloquées uniquement lorsque aucune ressource n'est disponible pour les traiter.
• Lorsqu'un client ne peut pas être servi, la demande de ressource est simplement rejetée. Aucune tentative n'est faite.
fait pour mettre en attente la demande du client.
• Le client ne réessaye pas la demande après avoir été refusé le service. (le client aurait dans
effet, lui-même formant une file d'attente.)
• La ressource est allouée exclusivement à un client pour la période spécifiée. La ressource
ne peut pas être partagé avec d'autres clients. (donc le tableau d'Erlang B ne s'applique pas pour calculer
Chance de congestion GPRS avec
Préparé par : Ingénierie et Optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 rév [Link]
⎛ r ⎞ + 22− (G+ G)
P= 20log
perte ⎜ ⎟ 1 2
⎝λ⎠
dB etG1etG2sont les gains de l'antenne dans leurs directions respectives.
OùPest enperte
Les valeurs pour cela peuvent être trouvées dans les données du motif d'antenne du fournisseur.
Bien sûr, cette formule ne tient pas compte du comportement des antennes en champ proche, qui est beaucoup plus difficile.
pour calculer. Cette formule est donc seulement une approximation. La formule pour l'isolation verticale est
dérivé de manière similaire, mais en raison du positionnement vertical dans le champ proche, le gain de l'antenne ne peut pas être
approximé de la même manière, résultant ainsi en une formule sans gain d'antenne spécifique pris en compte
compte.
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
L'utilisation du TMA est qu'il amplifie le signal de liaison montante avant que le câble d'alimentation ne l'affaiblisse.
Cela doit être fait avant en raison de l'influence du bruit thermique.
B = Largeur de bande en Hz
La bande passante peut être expliquée comme la bande de fréquence à laquelle le système 'écoute'. Plus la
plus la portée, plus la puissance du bruit est reçue.
Le mouvement des électrons dans les atomes provoque du bruit thermique. À 0 Kelvin, les électrons ne bougent pas et
par conséquent, ne propage aucun bruit à cette température.
Pour E-GSM et DCS, la bande passante du signal est de 200 kHz, mais la bande passante réelle des filtres est de 250
kHz. La puissance du bruit reçue par la BTS est donc de -120 dBm.
Pour pouvoir récupérer les informations souhaitées du signal reçu, la qualité de la récupération
l'information est corrélée à la quantité, elle est plus forte que le bruit. Plus le rapport signal sur bruit est élevé
ratio becomes, the smaller the BER (bit error rate) will be. For 1% raw BER this is 7 dB. Also the
le schéma de codage, la décoloration et la qualité sonore acceptée influencent cela.
Apart from this, the equipment adds noise to the signal as well.
NF = −110− (−120)− 7= 3
Cela signifie que, théoriquement, une sensibilité de -113 dBm est possible, si l'équipement lui-même ne
ajoutez du bruit. C'est impossible, en pratique, environ 1,5 est le minimum, mais aussi le câble de démarrage
entre l'antenne et le TMA ajoute du bruit, donc la sensibilité devient d'environ -111 dBm et non -122.
dBm.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
Site Identity:
Prêt pour l'approbation.
Latitude: Longitude:
Créé par
Concepteur RF Phone: Alimentation électrique
Cadre agr. Code de classe :
Cabinet_number 01 02
IP-B
Type de cabinet
Montant du PSU
HW TX-B (CE) installé
TX-B (CE) SW activé
RAX-B (CE) HW installé
RAX-B (CE) SW activé
2 Mbps
Sector_id 1 2 3 1 2 3
Type MCPA
Transporteurs installés
Transporteurs actifs
Mode MCPA
ASC
RET
Antenna_height
Azimut de l'antenne
Antenna_type
Inclinaison électrique de l'antenne
Inclinaison mécanique de l'antenne
Feedertype
Longueur de l'alimentation
Tableau 40 : Informations sur les BSDS UMTS
− Les armoires seront commandées en vrac avec des configurations standard. Lorsque les grilles de circulation et le trafic
la croissance devenant disponible, les panneaux de meubles internes seront personnalisés lors de la commande, mais
Les adaptations de capacité matériel/logiciel seront effectuées après l'installation.
− Au cours des phases 1 et 2, il est très probable qu'un seul Node-B UMTS soit nécessaire par site, mais les données
Les systèmes d'entrée seront préparés pour deux.
− Pour le C&I, seul le type de cabinet, intérieur ou extérieur, sera d'intérêt à partir des données du cabinet sur
the BSDS.
− Le type de câble d'alimentation et la longueur du câble d'alimentation sont utilisés pour le calcul préliminaire par RF et sont convenus.
pendant la TR.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 81 de 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Site_Identity
Cabinet_number 01 02
Sector_id 1 2 3 1 2 3
Feedertype
Feederlength
Perte de câble UL Node-B-> Branche de l'alimentation ASC 1 (à 1943 MHz) dB
Perte de câble DL Node-B -> Branche de Feeder ASC 1 (à 2133 MHz) dB
Délai de temps Node-B -> Branche d'alimentation ASC 1 ns
Longueur du jumper ASC->Antenne
Perte de câble UL ASC-> Saut de branche d'antenne 1 (à 1943 MHz) dB
Perte de câble DL ASC->Branchement de l'antenne 1 (à 2133 MHz) dB
Délai de temps ASC-> Sauterelle d'antenne Branche 1 ns
Perte de câble UL Node-B-> ASC Branché 2 (à 1943 MHz) dB
Perte de câble DL Node-B -> Branche de l'ASC Feeder 2 (à 2133 MHz) dB
Délai temporel Node-B -> Branche d'alimentation ASC 2 ns
Longueur du cavalier ASC->Antenne
Perte de câble UL ASC-> Câble d'antenne Branche 2 (à 1943 MHz) dB
Perte de câble DL ASC-> Câble d'antenne Branche 2 (à 2133 MHz) dB
Délai de temps ASC-> Cavalier d'antenne Branche 2 ns
Seuls les sauteurs du Quadrant sont autorisés !
Si des sauteurs standard de 1 m et 1,5 m sont utilisés entre l'ASC et l'antenne, ces valeurs peuvent être utilisées :
Jumper length 1 1,5 mètre
Atténuation totale du jumper Rx/UL 0,36 0,44 dB
Atténuation totale du jumper Tx/DL 0,37 0,45 dB
Délai électrique total 4,07 6,1 ns
Tableau 41 : Livrables de données de câbles C&I
Les alimentations doivent respecter les mêmes exigences de VSWR que celles utilisées pour le DCS.
Préparé par : RF Engineering & Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 révisées [Link]
7 Explications
4,5
3,5
2,5
1,5
0,5
0
10 12,5 15 17,5 20 22,5 25 27,5 30 32,5 35 37,5 40 42,5 45 47,5 50 52,5 55 57,5 60 62,5 65 67,5 70 72,5 75 77,5 80
Longueur de la branche de l'antenne (m)
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 83 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Selon l'ETSI GSM 05.05, l'émission spurious d'un TRU GSM/DCS est inférieure à -30.
dBm dans une bande passante de 3 MHz. Comme la bande passante du bruit UMTS efficace est de 4 MHz, cela représente -28,8
dBm de bruit en bande.
Le facteur de bruit de l'UMTS, le récepteur UMTS est déterminé par l'ASC, qui est de 2 dB, comme le
le gain de liaison montante de l'ASC est de 30 dB.
So effectively 76.4-81.4 dB per TRU is provided and 87dB is needed when no TMA is used.
Il s'agit d'une perte de 5 à 10 dB trop faible par TRU. Ericsson précise cependant que les spurious
l'émission est suffisamment inférieure à l'exigence GSM ETSI pour que cela soit satisfaisant, même lorsque le
l'isolation de l'antenne n'est que de 30 dB.
Cependant, cela n'est pas garanti lorsque l'antenne UMTS est installée à proximité d'une autre.
opérateur.
7.4 Problèmes IM3 et IM5 lorsque UMTS est co-localisé avec E-GSM/DCS
Ceci ne peut pas se produire de BASE à BASE (dans la bande FDD que nous déploierons actuellement, le déploiement de
le groupe TDD n'est pas encore prévu). IM3 et IM5 sont possibles du bloc DCS au bloc UMTS A à partir de
Proximus si les antennes seraient partagées. Cela ne devrait donc pas être fait. Les niveaux IM3 seront également
doit être examiné sur l'équipement intérieur (répéteurs en fibre et coaxiaux, etc.). IM3 et IM5
Ce sont les licences de bande UMTS de plusieurs opérateurs.
Préparé par : Ingénierie RF et optimisation (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 rev [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 84 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS et E-GSM Date : 1-06-05
Une conséquence de notre plage de fréquence est que, en raison de notre bande de liaison descendante, les produits IM3 pourraient être
généré dans la bande UMTS de Proximus lorsque les antennes seraient installées trop proches (ou partagées).
2,5 m horizontalement (ou 1,5 m si les antennes pointent dans la même direction) et 0,5 m verticalement peuvent être
considéré comme sûr.
Ci-dessous, vous pouvez voir les motifs verticaux de 1661 entre +10º au-dessus (350º dans le graphique) et
15º en dessous de l'horizon, pour DCS et pour E-GSM. Ce que vous pouvez voir, ce sont les grandes différences de gain et
angle pour le gain optimal.
La partie en dessous de l'horizon est la plus importante car elle montre les lacunes dans la couverture en dessous.
horizon de l'antenne. La partie au-dessus de l'horizon est importante pour voir à quel point l'inclinaison vers le bas est efficace.
Le DCS de cette antenne a un problème, car le débit global de liaison descendante sera plus fort que celui de liaison montante.
jusqu'à presque 12 dB. Le TMA n'est pas capable de compensez que comme cela peut être lu dans la section 6.6.
16
11
1
1710
350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1800
1880
-4
-9
-14
-19
Figure 45 : Gain de Thales 1661 en fonction de la fréquence et de l'angle vertical dans la bande DCS
Comme vous pouvez le voir ci-dessous, Racal s'est concentré sur le comportement GSM, s'attendant à ce que l'antenne
principalement être utilisé dans un réseau où le DCS est construit uniquement pour la capacité sur une couverture déjà existante
couche GSM remplie, parce que ce n'est pas trop mal. Avec des antennes Kathrein, elles apparaissent presque comme une seule.
ligne !
Préparé par : Ingénierie et optimisation RF (Eric Noordanus) Fichier : DIRECTIVES RF 2005 révisées [Link]
Approuvé par : Rene Pluijmers Document confidentiel de l'entreprise
Développement Page 85 sur 85
Directives de conception RF Révision : R
UMTS, DCS & E-GSM Date 1-06-05
16
11
350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
870
-4 910
960
-9
-14
-19
-24
Figure 46 : Gain Thales 1661 en fonction de la fréquence et de l'angle vertical dans la bande E-GSM
Il en va de même pour le motif horizontal : acceptable pour le GSM (non montré), mais en dessous des standards pour
DCS (voir ci-dessous). La direction optimale n'est même pas au même angle.
16
14
12
10
1710
1800
1880
8
2
1 6 11 16 21 26 31 36 41 46 51 56 61 66 71 76 81 86 91 96 101 106 111 116 121 126 131 136 141
Figure 47 : Gain de Thales 1661 en fonction de la fréquence et de l'angle horizontal dans la bande DCS
Donc, comme vous pouvez le comprendre, les inconvénients de l'utilisation de ces antennes sont significatifs, mais c'est
soit cela, soit pas de E-GSM pour la configuration 6 et les sites à 85º dans le Sud.
Mai 2005 : Pas encore d'alternative au Racal 1661.
Préparé par : Ingénierie RF et Optimisation (Eric Noordanus) Fichier : LIGNES DIRECTRICES RF 2005 rev [Link]