Strongylose digestive bovine et Eprinex
Strongylose digestive bovine et Eprinex
Année 2006
THÈSE
Pour le
DOCTORAT VÉTÉRINAIRE
Bertrand GIBE
Né le 28 Août 1977 à Nevers (Nièvre)
JURY
Président : M.
Professeur à la Faculté de Médecine de CRÉTEIL
Membres
Directeur : Dr. Bruno Polack
Maître de conférences à l’ENVA
Assesseur : Dr. Renaud Maillard
Maître de conférences à l’ENVA
LISTE DES MEMBRES DU CORPS ENSEIGNANT
Directeur : M. le Professeur COTARD Jean-Pierre
Directeurs honoraires : MM. les Professeurs PARODI André-Laurent, PILET Charles
Professeurs honoraires: MM. BORDET Roger,BUSSIERAS Jean,LE BARS Henri, MILHAUD Guy,ROZIER Jacques,THERET Marcel,VUILLAUME Robert
2
A Monsieur
Professeur à la faculté de Médecine de Créteil
Qui nous a fait l’honneur d’accepter la présidence du jury
Hommage respectueux
Sincères remerciements
Sincères remerciements
3
A mes parents,
Pour leur soutien et toute l’aide qu’ils m’ont apportée tout au long de ma scolarité et sans qui
rien n’aurait été possible
A mes amis,
Sans qui ces années d’études n’auraient pas été ce qu’elles ont été.
A…
4
TABLE DES MATIERES
INTRODUCTION...............................................................................................10
1ère PARTIE :....................................................................... 12
PRÉSENTATION DE L’ÉPRINOMECTINE........................................12
I.Généralités sur les lactones macrocycliques (31)...............................................................14
[Link] avermectines..........................................................................................................15
a)Les avermectines de semi-synthèse........................................................................... 15
b)Les avermectines de synthèse....................................................................................17
[Link] milbémycines........................................................................................................ 19
II.L’éprinomectine ............................................................................................................... 21
[Link] de l’éprinomectine........................................................................................21
[Link]étés physico-chimiques...................................................................................... 22
[Link]étés pharmacocinétiques.................................................................................... 23
a)Absorption et résorption............................................................................................ 23
b)Distribution dans l’organisme....................................................................................24
c)Elimination.................................................................................................................24
[Link]é anti-parasitaire ...............................................................................................26
a)Mécanisme d’action .................................................................................................. 26
Le récepteur des lactones macrocycliques ................................................................... 26
Structure du récepteur des lactones macrocycliques ....................................................27
b)Voies d’administration et formes pharmaceutiques des avermectines...................... 30
c)Animaux cibles ......................................................................................................... 30
d)Spectre d’activité ...................................................................................................... 31
e)Résistances ................................................................................................................32
Facteurs prédisposants (31)...........................................................................................32
Situation actuelle...........................................................................................................33
Avenir............................................................................................................................34
[Link]é ....................................................................................................................... 35
a)Toxicité pour les Mammifères .................................................................................. 35
Toxicité pour les humains ............................................................................................ 35
Risques de contamination humaine par la présence de résidus dans l’alimentation ....36
Toxicité pour les animaux de rente .............................................................................. 37
b)Toxicité pour l’environnement ................................................................................. 37
Les résidus des Avermectines dans les fèces ............................................................... 38
Toxicité des résidus de l’éprinomectine pour les Insectes colonisant les bouses......... 38
Effets sur le long terme ................................................................................................ 39
2ème PARTIE : ...................................................................... 40
LES STRONGYLOSES DIGESTIVES DES BOVINS VIANDES..................40
[Link] strongles :..................................................................................................................... 42
[Link] systématique...................................................................................................42
[Link].................................................................................................................43
[Link] des bovins.................................................................................................... 43
[Link] de développement (figure 9)..............................................................................44
46
a)Biologie des larves L1 et L2...................................................................................... 48
5
Les larves L1 et L2 se trouvent dans le milieu extérieur. Leur habitat de prédilection
est constitué d’un léger film d’eau. Dans des conditions optimales de températures
(entre 22 et 26°C pour Strongylus et) et d’humidité (7 Bis), leur développement est
assez rapide : entre 3 et 10 jours................................................................................... 48
b)Biologie des larves L3 (7 Bis)................................................................................... 48
c)Développement chez l’hôte (7 Bis)............................................................................48
d)Conditions d’évolution dans le milieu extérieur........................................................49
e)Résistance des formes libres...................................................................................... 50
[Link]émiologie............................................................................................................ 51
a)Epidémiologie descriptive......................................................................................... 51
b)Epidémiologie analytique.......................................................................................... 51
c)Epidémiologie synthétique.........................................................................................52
III.Méthodes d’études des strongyloses................................................................................ 54
[Link] des larves L3 dans l’herbe..........................................................................54
a)Prélèvements d’herbe.................................................................................................54
b)Analyse de l’herbe et intérêts ................................................................................... 55
[Link] des œufs par coproscopie........................................................................... 57
a)Prélèvements.............................................................................................................. 57
b)Technique de flottation qualitative............................................................................ 57
c)Méthode de McMaster .............................................................................................. 60
d)Interprétation .............................................................................................................61
[Link] par coproculture .................................................................................... 62
a)Méthode..................................................................................................................... 62
b)Interprétation .............................................................................................................62
[Link] du pepsinogène sanguin.................................................................................. 63
a)Le pepsinogène.......................................................................................................... 63
b)Prélèvement .............................................................................................................. 64
c)Méthodes de dosage ..................................................................................................64
d)Interprétation..............................................................................................................65
3ème PARTIE :...................................................................... 68
ETUDE EXPERIMENTALE.......................................................68
[Link]ériels et méthodes......................................................................................................... 70
[Link]ériels...................................................................................................................... 70
a)Choix des animaux.....................................................................................................70
b)Traitements administrés.............................................................................................70
6.Méthodes en 2002........................................................................................................ 71
a)Prélèvements d’herbe.................................................................................................71
b)Coproscopies..............................................................................................................72
c)Dosage du pepsinogène..............................................................................................72
7.Méthodes en 2003 et 2004........................................................................................... 73
[Link]ées météorologiques............................................................................................ 74
Les GTV Bourgogne se sont procurés les relevés météorologiques de la ville où résident
les vétérinaires suivant chacun des lots. C’était le moyen qui semblait le plus efficace de
recueillir les données les plus proches du terrain..............................................................74
[Link] statistiques........................................................................................................74
Les études statistiques ont été effectuées avec le logiciel MicrosoftR Excel pour la partie
descriptive. Pour la partie comparaison des moyennes entre vétérinaires et traitements par
analyse de variance, nous avons utilisé le logiciel libre Openstat4R................................74
IV.Résultats...........................................................................................................................74
[Link]és météorologiques............................................................................................. 74
6
75
[Link] comptages de L 3 dans l’herbe..............................................................................76
a)Résultats en 2002 (tableaux 6 et 7)............................................................................ 76
b)Résultats en 2003 (tableau 9 et 10)............................................................................81
c)Résultats en 2004 ...................................................................................................... 83
[Link] coproscopies et les dosages de pepsinogène......................................................... 85
a)Les coproscopies (tableau 12)....................................................................................85
b)Les dosages du pepsinogène (tableau 13)..................................................................87
[Link] ........................................................................................................................ 90
CONCLUSION................................................................................................... 93
ANNEXES.......................................................................................................... 95
BIBLIOGRAPHIE.............................................................................................. 99
Tableaux :
7
Tableau 8 : Nombre de L3 par kg d’herbe dans le lot témoin en 2003.
Tableau 9 : Nombre de L3 par kg d’herbe dans le lot traité en 2003
Tableau 10 : Nombre de L3 par kg d’herbe dans le lot témoin en 2004.
Tableau 11 : Nombre de L3 par kg d’herbe dans le lot traité en 2004.
Tableau 12 : Résultats des coproscopies (opg) par animal pour les 4 années d’étude.
Tableau 13 : Résultats des dosages du pepsinogène (mU Tyr).
Figures :
Figure 1 : Structure du noyau commun aux avermectines (en noir) et milbémycines (en grisé).
Figure 2 : Structure des avermectine B1, B2, et de l’ivermectine.
Figure 3 : Structure de la doramectine.
Figure 4 : Structure de la sélamectine.
Figure 5 : Structure des principales milbémycines.
Figure 6 : Structure de l’éprinomectine.
Figure 7 : Structure du récepteur des lactones macro cycliques.
Figure 8 : Structure spatiale supposée du canal chlorure glutamate dépendant.
Figure 9 : Schéma du cycle évolutif des strongles.
Figure 10 : Evolution du taux de larves L3 dans l’herbe et de la contamination des bouses par
les larves L3.
Figure 11 : La cellule de Mcmaster
Figure 12 : Prévision de la charge parasitaire chez les bovins (1ère et 2ème saison de pâture) en
fonction du taux de pepsinogène à partir de la droite de régression établie entre les 2
paramètres (trait plein). Limites de l’intervalle de confiance pour un risque statistique de
10% (droite discontinue).
Figure 13 : Températures mensuelles moyennes en Bourgogne sur la période du ramassage.
Figure 14 : Précipitations mensuelles moyennes en Bourgogne sur la période du ramassage.
Figure 15 : Evolution de la contamination des prairies au cours de la saison dans le lot témoin.
Figure 16 : Evolution de la contamination des prairies au cours de la saison dans le lot traité.
Figure 17 : Evolution de la contamination moyenne des prairies et des précipitations.
8
9
INTRODUCTION
10
En élevage allaitant, comme en élevage laitier, les Strongles digestifs sont à l’origine de
pertes économiques importantes. Les éleveurs ont donc à cœur de maîtriser l’évolution de ces
parasites de façon efficace, au sein de leurs troupeaux. De nombreuses molécules disponibles
pour lutter contre ces parasites, parmi lesquelles les lactones macrocycliques, dont fait partie
l’éprinomectine, sont aujourd’hui les plus utilisées.
Comme nous le verrons dans une première partie, l’éprinomectine concilie un large
spectre d’action, une facilité d’emploi avec la formulation pour-on, et de faibles temps
d’attente pour le consommateur. Dans une deuxième partie, nous ferons le point sur les
strongyloses gastro-intestinales des bovins et les méthodes dont le praticien dispose pour son
diagnostic. Enfin, nous présenterons l’étude parasitaire réalisée dans les quatre départements
de Bourgogne, afin de mettre en place un système de veille vis-à-vis des strongyloses et de
valider une prescription type pour les éleveurs.
11
1ère PARTIE :
PRÉSENTATION DE
L’ÉPRINOMECTINE
12
Le marché des antiparasitaires internes regroupe une grande quantité de molécules,
destinées aux animaux de production. Parmi celles-ci, les lactones macrocycliques
(macrolides endectocides), occupent une part importante en terme de chiffre d’affaires, avec
près de 54 % des parts de marchés. Avec cinq molécules commercialisées pour les bovins :
l’ivermectine avec 40 % des parts de marchés parmi les lactones macrocycliques, la
doramectine 27 %, l’éprinomectine 24 %, la moxidectine 13 %, l’abamectine n’est plus
commercialisé en France, ils constituent le groupe d’antiparasitaires le plus vendu d’après
Vandaële (13). Le choix de molécules offert est complété par la diversité des présentations
proposées : les pour-on (avec 56,2% des parts de marchés), les formulations injectables
(39,3 %), les bolus (3,5 %) et les solutions orales (moins de 1 %).
13
I. Généralités sur les lactones macrocycliques (31)
La classe des lactones macrocycliques comprend deux familles : les avermectines et les
milbémicynes. Elles possèdent une activité antiparasitaire interne et externe. On les appelle
souvent "endectocides".
Les avermectines ne diffèrent des milbémicynes que par la présence, sur le carbone 13
du macrocycle, de deux sucres (oléandrose) associés par un pont oxygène, et par l’existence
possible d’une double liaison entre les carbones (C-) 22 et 23 du cycle.
Les propriétés pharmacologiques de toutes ces molécules sont dues à un « noyau »
commun, constitué de trois parties, représentées sur la figure 1 : le macrocycle, la fonction
furane, et la fonction spiroketal.
Figure 1 : Structure du noyau commun aux avermectines (en noir) et milbémycines (en
grisé). (31)
14
1. Les avermectines
A l’origine, ce champignon a permis d’isoler huit avermectines : A1a, A1b, A2a, A2b,
B1a, B1b, B2a et B2b.
Les composés A présentent une fonction méthoxyl sur le C-5, alors que les composés B
présentent une fonction hydroxyl.
Les composés 1 possèdent une double liaison entre les C-22 et C-23, alors que pour les
composés 2 cette liaison est simple avec un groupe hydroxyl sur le C-23.
Les composés a présentent un groupement butyl sur le C-25, alors que les b ont un
groupement isopropyl. Notons cependant que la séparation de ces deux types de composés, a
et b, est impossible, ce qui conduit souvent à ne pas faire leur distinction. De plus la forme a
est présente à 90 %, ce qui rend la forme b très minoritaire, et souvent oubliée.
Sur les huit avermectines synthétisées naturellement, seules les avermectines B1a, et
B2a sont produites en quantités assez facilement exploitables. Leur structure est représentée
sur la figure 2.
15
Figure 2 : Structure des avermectines B1, B2, et de l’ivermectine. (31)
16
b) Les avermectines de synthèse
17
Sélamectine : ou 25-cyclohexyl-25-de (1-méthylpropyl)-5- déoxy-22,23-dihydro-5-
(hydroxyimino)- avermectine B1a. Elle dérive de la doramectine : elle présente un
groupement hydroxyimine sur le C-5 en plus. Sa structure est représentée sur la figure
4.
18
2. Les milbémycines
Leur principale différence, par rapport aux Avermectines, est qu’elles ne possèdent pas
de sucres liés par des ponts oxygène en C-13. De plus le groupement présent en C-25 est plus
varié dans ce groupe que chez les avermectines, comme l’on peut le voir sur la figure 5.
La milbémycine A3/A4 5-oxime : ayant une action plus sur les nématodes, et les
acariens, que sur les insectes.
La moxidectine : macrolide de semi synthèse, ayant une activité antiparasitaire sur les
nématodes, les acariens et les insectes.
19
Figure 5 : Structure des principales milbémycines. (31)
20
II. L’éprinomectine
1. Structure de l’éprinomectine
C’est en recherchant une molécule ne se distribuant que très peu dans le lait que Shoop
et al. (27) ont montré en 1996, que la 4’’-épi-acétylamino-4’’-déoxy avermectine B1,
nommée éprinomectine, était la molécule de la famille des avermectines qui laissait le moins
de résidus dans le lait. En effet, moins de 0,1 % des résidus de l’éprinomectine passent dans le
lait.
Comme l’ivermectine, l’éprinomectine est un dérivé de semi synthèse de l’avermectine
B1. Sa structure est représentée sur la figure 6.
Comme la plupart des dérivés de l’avermectine, l’éprinomectine se présente sous la
forme d’un mélange racémique, avec les composés B1a (90 % des molécules) et B1b (10 %
des molécules),
21
Figure 6 : Structure de l’éprinomectine. (31)
2. Propriétés physico-chimiques
• Elles se présentent sous forme de poudres, insolubles dans l’eau, mais solubles
dans la plupart des solvants organiques ;
22
3. Propriétés pharmacocinétiques
a) Absorption et résorption
Peu de données sont disponibles sur ce sujet pour l’éprinomectine. La formulation pour-
on diffuse dans l’organisme très vite et avec une concentration maximale (Cmax=22,5 ng/ml…
.) atteinte en 2 à 5 jours d’après 24 bis, et supérieure à celles des autres avermectines.
La résorption est complète au bout d’environ 10 jours.
L’éprinomectine est seulement disponible sous forme pour on. Au-delà de son aspect
pratique, cette forme présente l’inconvénient d’avoir une très grande variabilité d’un animal à
l’autre dans son absorption. La barrière cutanée est très vite franchie en raison de la
liposolubilité de l’éprinomectine, mais les molécules se retrouvent stockées dans le tissu sous-
cutané. D’autre part les adjuvants incorporés influencent grandement la diffusion au
compartiment central par leur liposolubilité, en fonction de ses propriétés physico-chimiques.
Les interactions entre les molécules et les graisses de réserve, diminuent leur
biodisponibilité par rapport aux formes orales et injectables, alors même que les doses
recommandées par les fabricants sont fortement augmentées.
En dépit de ces inconvénients, la forme pour on reste la plus facile à utiliser, et
n’entraîne aucune modification ou dégradation du cuir des animaux, notamment des veaux
(11).
23
b) Distribution dans l’organisme
L’éprinomectine est très peu transformée dans l’organisme. Plus de 90 % des résidus
présents dans le foie, le rein, la graisse, le muscle et 85 % de ceux des fèces correspondent à
la molécule d’origine (24 bis).
c) Elimination
L’élimination urinaire des ivermectines reste très faible, alors que l’excrétion biliaire est
assez importante. Même si les formes injectables sont relativement plus éliminées par voie
urinaire que les autres formes, cette voie ne semble pas excéder 3 % chez le mouton, d’après
Ali (1).
Dans la même étude, utilisant de l’ivermectine marquée, on voit que l’excrétion est
massive dans les fèces, sous forme d’ivermectine non transformée à plus de 85 % (24 bis).
On retrouve des résidus dans les fèces dès le lendemain de l’application, probablement
grâce au passage par la bile. L’excrétion maximale semble être atteinte entre les 4ème et 5ème
jours et durerait 14 jours en moyenne.
L’élimination de l’éprinomectine est 2 à 6 fois plus rapide que pour les autres
molécules de la famille (31).
24
Lors de son développement, l’une des orientations des chercheurs était de trouver une
molécule ne s’éliminant que peu par le lait. Les premières études ont montré que les
composés ayant une liaison C22-23 insaturée passaient en moins grande quantité dans le lait.
L’éprinomectine présente une insaturation sur cette liaison, et se retrouve à moins de 0,1 % de
la dose administrée dans le lait (27). Ainsi, cette molécule est utilisable chez la vache laitière
sans temps d’attente pour le lait.
25
4. Activité anti-parasitaire
a) Mécanisme d’action
Les premières hypothèses, datant des années 80, mettaient en avant une forte
augmentation de la perméabilité membranaire vis à vis des ions chlorures, comme le rapporte
Cleland en 1996 (9). De même, l’action inhibitrice de la picrotoxine sur ce mécanisme,
laissait penser que les avermectines agissaient comme un agoniste des récepteurs au GABA.
Cependant, dès 1988, Martin et Pennington (23) ont montré que les avermectines
n’augmentaient pas l’ouverture des canaux dépendant des récepteurs au GABA, mais au
contraire, qu’elles la diminuaient. Ainsi on a très vite admis l’hypothèse que les lactones
macrocycliques avaient une action sur un groupe de canaux chlore propre aux Invertébrés, et
ne dépendant pas du GABA mais du glutamate.
Les premières observations ont montré que l’ivermectine se liait à des protéines de
membrane des Nématodes. De nombreuses études ont fait pensé qu’il existait un récepteur
spécifique aux avermectines.
26
qu’il existait un récepteur aux lactones macrocycliques, dépendant du glutamate et agissant
sur la perméabilité membranaire des ions chlore en 1992, et propre aux Nématodes en 1995.
Ensuite, il a pu être mis en évidence deux sous unités à ce canal chlorure, glutamate
dépendant, appelées : GluCl alpha et bêta. La sous-unité alpha est responsable de la
reconnaissance avec l’ivermectine, et bêta de la liaison avec le glutamate.
Les sous unités alpha et bêta sont constituées d’environ 500 acides aminés chacune.
La structure de ce récepteur est représentée sur la figure 7. Un grand domaine
extracellulaire porte le site de fixation du ligand. Il est lié à 4 hélices alpha (nommées de M1 à
M4), enchâssées dans la membrane cytoplasmique. Entre M1 et M3, une séquence forme un
court fragment intracellulaire.
27
Figure 7 : Structure du récepteur des lactones macrocycliques. (31)
Il a été mis en évidence des sites de phosphorylation par une protéine kinase C, dans la
partie intra cytoplasmique
Il est admis que l’ouverture du canal nécessite le regroupement de 5 hélices M2,
impliquant 2 sous unités alpha et 2 béta (figure 8), plus une cinquième visiblement
indéterminée.
28
Figure 8 : Structure spatiale supposée du canal chlorure dépendant du glutamate. (31)
29
b) Voies d’administration et formes pharmaceutiques des
avermectines
En France, c’est pour l’ivermectine que l’on dispose du plus grand nombre de formes et
de voies d’administration.
Par voie sous-cutanée, nous disposons de solutions injectables à 10 mg par ml pour les
bovins, ovins et porcins.
Pour la voie per os, nous disposons de pâtes et d’un gel pour les chevaux, de solutions
orales pour les ovins, de bolus pour les bovins, de comprimés pour les carnivores domestiques
et d’un pré mélange médicamenteux pour les porcins.
Enfin nous disposons de formulations pour-on à destination des bovins.
c) Animaux cibles
Les lactones macrocycliques sont utilisées avec AMM chez les bovins, les ovins, les
caprins, les équidés, porcins, carnivores domestiques (avec cependant certaines précautions
car certaines molécules sont toxiques pour certaines races de chien notamment les colleys). Ils
sont aussi utilisés hors AMM chez les ruminants sauvages, les animaux exotiques et chez les
nouveaux animaux de compagnie
On les utilise aussi chez les humains.
Pour les animaux de rente, aucune restriction concernant le stade physiologique n’a été
émise.
Une étude de Mc Pherson et al. (24) en Nouvelle Zélande a montré que l’administration
d’ivermectine à des vaches laitières parasitées naturellement au pâturage, quelques jours après
30
vêlage, entraîne une augmentation significative de la production de lait, et une amélioration
des taux protéiques et butyreux.
En revanche, chez les primipares, la même étude (24) n’est pas arrivée à mettre en
évidence de différence significative entre des animaux traités ou non.
d) Spectre d’activité
Dans une étude, Shoop et al. (27) ont montré que l’éprinomectine était active contre
plus de 98 % des adultes et des stades de développement des 9 espèces de strongles testés
pour une simple dose topique de 200 µg/kg.
31
— Mouches des cornes : Haematobia irritans.
La spécialité protège les animaux des réinfestations par : Nematodirus helvetianus pendant 14
jours, Trichostrongylus axei pendant 21 jours, Dictyocaulus viviparus, Haemonchus placei,
Cooperia oncophora, Cooperia punctata, Cooperia surnabada, Oesophagostomum radiatum
et Ostertagia ostertagi pendant 28 jours »
e) Résistances
L’apparition de ces résistances est rendue possible entre autre par la diversité génétique
des parasites qui permet la sélection de sous-populations résistantes aux anti-parasitaires.
.
La grande prolificité des strongles (une femelle pond 1000 à 10 000 œufs par jour)
facilite aussi la dispersion des individus résistants dans l’environnement et augmente sa
diffusion dans la population parasitaire.
32
Situation actuelle
Chez les Chevaux, moins de recherches ont été menées. Seul Parascari equorum semble
présenter une résistance aux lactones macrocycliques d’après Boersema et al. (6).
D’après Varady et al. (30), chez les porcs, il semblerait qu’Oesophagostomum dentatum
commence de poser des problèmes en élevage suite à l’apparition de résistances.
33
Avenir
34
5. Toxicité
Les avermectines sont couramment utilisées pour les animaux de rente, car elles
présentent un large spectre d’action, contre les endoparasites et les ectoparasites à de faibles
doses. Elles offrent ainsi de grandes marges de sécurité dans leur utilisation, avant d’atteindre
les limites de la toxicité. En effet, ces molécules diffusent peu dans le système nerveux
central, du fait de l’imperméabilité de la barrière hémato-encéphalique. De plus la présence
des canaux chlore dépendants du glutamate, principales cibles des lactones macrocycliques
n’a pas encore été observée chez les Mammifères.
En cas de surdosage lors de l’utilisation, une toxicité peut se manifester. Les symptômes
rencontrés seront alors de type nerveux avec des signes d’atteintes centrales, en liaison avec
une action sur les récepteurs au GABA de l’encéphale et de la moelle épinière. Ces
symptômes sont : dépression, ataxie, tremor, salivation, mydriase, pouvant aller dans les cas
extrêmes, jusqu’au coma et la mort.
Les risques pour les manipulateurs demeurent assez faibles, puisque chez le singe
Rhésus l’absorption était inférieure à 1 % après une exposition cutanée prolongée (12).
35
Risques de contamination humaine par la
présence de résidus dans l’alimentation
Le législateur a fixé des Limites Maximales de Résidus (LMR) dans le règlement CEE
du 23 octobre 1993. Le tableau 1 résume ces LMR.
Tableau 1 : LMR (µg/kg) des principaux tissus destinés à la consommation humaine. (12)
Ces LMR ont permis de fixer des temps d’attente lait et viande, permettant d’assurer au
consommateur, le respect de ces limites (tableau 2).
Tableau 2 : Temps d’attente lait et viande pour les avermectines chez les bovins.
36
Toxicité pour les animaux de rente
L’application d’éprinomectine pour-on, trois fois à sept jours d’intervalle, jusqu’à 5 fois
la dose thérapeutique (qui est de 500 µg/Kg) n’a entraîné aucun signe chez les animaux traités
(31).
Dans le cas d’une application à 10 fois la dose recommandée chez des veaux, soit
5 mg/Kg, un seul animal sur 7 a présenté une mydriase (31).
Les différentes études mises en place pour l’obtention des AMM, n’ont pas montré de
limites dans l’utilisation de l’éprinomectine à 3 fois la dose recommandée, quel que soient la
race, l’âge, le stade de gestation ou de lactation.
L’élimination fécale des résidus des lactones macrocycliques, et leur spectre d’action
engendrent la destruction des insectes ayant les bouses pour niche écologique (diptères et
coléoptères). Ainsi, les fèces sont dégradés plus lentement, et polluent les pâtures plus
longtemps.
37
Les résidus des Avermectines dans les fèces
L’élimination des résidus des lactones macrocycliques est très variable en fonction de la
molécule et de la voie d’administration.
Lors d’injection sous cutanée d’ivermectine, le pic de concentration des résidus dans les
fèces se situe entre le premier jour et le huitième, selon Cook et al. (10)
Par voie pour-on, l’ivermectine est rejetée avec une concentration en résidus supérieure
dans les fèces, par rapport à la voie sous cutanée pendant 5 à 7 jours, puis revient à des
valeurs semblables (Sommer et Steffanson (29)).
Pour les bolus (IvomecR de Merial) qui délivrent de l’ivermectine pendant 135 jours,
Alvinerie (2) a montré que la concentration de résidus dans les fèces présentait un pic pendant
4 jours, puis revenait vers le septième jour à une dose constante pendant toute la durée
d’action, c’est une des raisons de l’arrêt de cette formulation en France.
Les résidus de l’éprinomectine ont aussi un effet nuisible sur les diptères colonisant les
bouses dans les prés, pendant une période variant de une à quatre semaines après
administration, selon Floate et al. (14) et Wardhaugh et al. (34).
Wardhaugh (33) a aussi montré l’action des résidus de l’éprinomectine contre les larves
de scarabées pendant sept à quatorze jours après administration de traitement. Une action
mortelle a aussi été démontrée sur les jeunes adultes, de même qu’une diminution de la
fécondité des formes matures.
Aucune action toxique directe n’a pu être démontrée à l’encontre des vers de terre. Leur
entrée en action dans la chaîne de dégradation des bouses est juste retardée, puisque les
38
insectes, chargés de débuter la dégradation des bouses, ne sont intervenus que tardivement en
raison du traitement avec l’ivermectine.
Nous avons donc montré que les avermectines étaient toxiques pour la plupart des
espèces d’insectes (au stades larvaires et jeunes adultes) participant à la dégradation des
bouses.
Cependant, en raison des coûts engendrés, aucun essai terrain à grande échelle ne
semble avoir été mené pour déterminer s’il y a, ou non, diminution à plus ou moins long
terme, du nombre de bousiers dans les prairies contenant des animaux traités avec un lactone
macrocyclique.
39
2ème PARTIE :
40
Les strongles digestifs sont principalement responsables d’infestations subcliniques, qui
entraînent des pertes économiques importantes. En effet, le Gain Moyen Quotidien (GMQ),
en kilo de viande, la production laitière, le taux de conversion alimentaire, la réponse
vaccinale et les performances en reproduction des animaux, s’en trouvent d’autant plus
diminués que l’animal est fortement infesté.
Ces pertes sont estimées à environ 10 % pour le lait, et 15 % pour la viande (5).
Dans cette deuxième partie, nous allons étudier la biologie des strongles, et les moyens
mis à disposition du praticien pour déceler leur présence dans un troupeau.
41
I. Les strongles :
6. Position systématique
Les strongyloses sont dues à des parasites nématodes, de la classe des Secernentea, et de
l’ordre des Strongylida. Ils se localisent dans le tube digestif, ou l’appareil respiratoire.
Les trois familles en gras sont les plus fréquemment rencontrées chez les bovins.
42
7. Morphologie
De dimension variable (5 à 100 mm), ils ne présentent pas de lèvres, mais certaines
espèces peuvent présenter une capsule buccale, et plus rarement une vésicule céphalique.
Les mâles présentent systématiquement une bourse copulatrice soutenue par des côtes
musculeuses.
Les œufs de strongles sont ovoïdes, ils présentent une coque mince (sauf les œufs de
bunostomes), incomplètement remplie par la morula.
Les strongyloses digestives des bovins sont dues à un grand nombre de strongles,
qui affectent tous les grands compartiments du tube digestif des ruminants, comme le
montre le tableau 3.
43
Tableau 3 : Les strongles digestifs des bovins et leurs localisations. D’après
Bussieras et Chermette. (7).
Ostertagia ostertagi
Caillette Trichostrongylidés Trichostrongylus axei
Haemonchus spp.
C’est un cycle homoxène. Il comprend 2 phases successives (7 Bis) : une phase externe
avec évolution de l’œuf jusqu’au troisième stade larvaire, et une phase interne, chez l’hôte
comprenant le développement jusqu’au stade adulte et la reproduction sexuée.
Après l’éclosion des œufs, le cycle comprend quatre stades larvaires séparés chacun par
une mue. La dernière mue, ou mue imaginale, donne naissance à un adulte qui va se
reproduire.
La forme infestante est la larve L3, qui se trouve dans le milieu extérieur. Cette larve est
obtenue, dans des conditions favorables, en deux semaines.
44
Figure 9 : Schéma du cycle évolutif des strongles (8 bis).
45
46
10.
La larve L3 ne se nourrit plus, mais vit sur les réserves accumulées lors des stades
précédents. Sa grande mobilité et la quantité limitée de ses réserves limitent sa durée de survie
dans le milieu extérieur. Les larves se déplacent, le long des brins d’herbe, en présence d’un
film d’eau.
L’activité des larves augmente avec la température. Dans ces conditions, leur durée de
vie diminue donc.
L’intensité lumineuse conditionne aussi les déplacements : si la lumière est faible, les
larves se dirigent vers l’extrémité des brins d’herbe, puis redescendent quand la lumière
augmente.
Le risque parasitaire augmente sur les prairies plus fournies, car il existe un microclimat
plus favorable.
47
Sous l’action de facteurs digestifs de l’hôte (suc gastrique notamment), la L3 va perdre
sa gaine, puis muer en L4 ou dans la muqueuse digestive, pour Ostertagi, puis en adulte pré-
mature dans la lumière du tube digestif pour Cooperia et Nematodirus.
De l’absorption de la larve L3 au stade adulte pré-mature, il faut compter 18 jours dans
les conditions normales.
De l’absorption de la L3 à la production d’œufs, laps de temps que l’on nomme période
prépatente, il faudra 3 semaines environ dans les conditions normales.
Dans des conditions particulières, la larve L4 peut arrêter son développement avant le
stade reproducteur, et entrer en hypobiose. Cet arrêt se fait le plus souvent au stade L4. Cela
peut durer quelques mois, ce qui permettra le passage de la mauvaise saison.
Plusieurs facteurs semblent influer sur l’entrée en hypobiose :
La diminution de la photopériode.
La sécheresse.
Le refroidissement.
Le vieillissement important des larves.
L’immunité trop active de l’hôte.
Dès que les conditions sont redevenues favorables le cycle reprend au stade où il s’était
arrêté.
L’évolution dans le milieu extérieur, commence avec l’expulsion des œufs dans les
matières fécales, et s’achève par l’absorption des larves L3.
Cette évolution est liée aux paramètres du milieu extérieur (7 bis), notamment les
conditions climatiques :
48
Si ces mauvaises conditions durent plus longtemps, c’est la mort de l’œuf.
L’hygrométrie optimale pour les œufs se situe autour de 80 à 95 % pour Ostertagia.
La pluie, qui permet le délitage des bouses, favorise l’indispensable oxygénation des
œufs.
Cependant l’excès de pluie peut entraîner l’asphyxie des larves.
Les œufs avant leur développement et les L3 sont les formes les plus résistantes dans le
milieu extérieur.
49
11. Epidémiologie
a) Epidémiologie descriptive
Les strongles sont les helminthes les plus rencontrés en zone tempérée comme la France.
b) Epidémiologie analytique
L’infestation se produit par l’intermédiaire des larves L3, qui sont ingérées avec de
l’herbe.
Au printemps deux facteurs sont à l’origine de la recontamination de la prairie (7 bis) :
les larves qui étaient en hypobiose au sein du tube digestif des bovins si ceux-ci n’ont
pas été traités pendant l’hiver.
les larves issues d’œufs pondus en fin d’automne et qui ont survécu à l’hiver.
Les animaux ont un degré de réceptivité aux strongles lié à leur stade physiologique. En
effet, il se développe, pendant la première année de pâture des bovins, une immunité vis-à-vis
des strongles. Cette immunité est considérée comme partiellement efficace en fin de première
saison de pâturage (32).
Les jeunes en première saison de pâture sont les plus sensibles à l’infestation et à
l’expression de symptômes.
La période entourant le vêlage est aussi une période à risque pour la femelle, puisqu’à ce
moment, on a une diminution de l’immunité.
50
En revanche pour les animaux matures, deux phénomènes semblent assurer une
protection partielle : le péristaltisme, qui assure une élimination d’une partie des strongles
contenues dans le bol alimentaire, et les immunoglobulines qui luttent contre les strongles à
l’intérieur même du tube digestif, lors des différentes mues qui se déroulent à la surface de
l’intestin.
Le climat influe aussi sur l’infestation des pâtures. Une saison pluvieuse, et chaude, va
favoriser le développement larvaire, et donc entraîner des pics d’infestation.
c) Epidémiologie synthétique
51
L’infestation des veaux en fin de saison de pâture permet l’installation de larves en
hypobiose, et permet donc le maintien de l’immunité pendant l’hiver. Cette immunité
protègera ensuite l’animal lors des saisons de pâtures suivantes.
Figure 10 : Evolution du taux de larves L3 dans l’herbe et de la contamination des bouses par
les L3 (d’après 25).
Contamination de la prairie
ut
ril
er
Ju
Av
Mois
Ao
ob
ct
O
52
III. Méthodes d’études des strongyloses
Les moyens d’étudier les Strongyloses sont assez variés, et le choix de la méthode à
utiliser dépend des moyens dont on dispose et des objectifs que l’on s’est fixé.
a) Prélèvements d’herbe
53
b) Analyse de l’herbe et intérêts
Les échantillons d’herbe seront soumis à différents traitements, afin de récupérer les
larves de parasites qu’ils contiennent pour en réaliser la diagnose. Deux méthodes sont
couramment utilisées : le trempage ou le lavage. Une partie du prélèvement est gardée pour
être pesée et sèchée en étuve pour pouvoir ensuite rapporter les contaminations au kg d’herbe
sèche
Le lavage
Dans cette méthode, les prélèvements sont mélangés avec de l’eau, puis
brassés mécaniquement par une « machine à laver », pendant quelques minutes.
Ensuite on récupère l’herbe lavée grâce à un tamis à mailles de 1,5 mm. Le filtrat
obtenu est de nouveau tamisé (tamis à mailles de 200 µm), ce qui permet de
recueillir une solution contenant les larves de parasites à identifier.
Le trempage
54
Une fois les larves récoltées, le filtrat obtenu par l’une ou l’autre de ces deux méthodes,
subit ensuite une épreuve de sédimentation, afin de concentrer les larves. Ceci a pour but de
faciliter l’observation au microscope (objectif x 10) des larves contenues dans l’échantillon
obtenu. Ensuite on fait un comptage des larves et on estime le pourcentage des différentes
espèces présentes
55
2. Recherche des œufs par coproscopie
a) Prélèvements
Les prélèvements sont effectués lors de défécation naturelle de préférence avant contact
avec le sol, ou directement dans le rectum de l’animal.
Lors de chaque prélèvement, il convient de prélever environ 50 g de fèces pour un
bovin.
Pour obtenir une information assez fiable sur un lot d’animaux, il convient de réaliser
ces prélèvements sur un nombre suffisant d’animaux : en général, on prélève 20 à 25 % des
animaux sur un lot.
56
Choix de la solution de flottation
Les solutions à utiliser sont nombreuses, et le choix est fonction des parasites
recherchés. Il convient de choisir une solution de densité supérieure à celle des
éléments parasitaires à observer, c'est-à-dire supérieure à 1,1 à 1,2, pour que la
majorité des éléments parasitaires flottent. Certains œufs de parasites notamment les
œufs de trématodes ont une densité supérieure à 1,30.
Cependant si leur densité est nettement supérieure à celle des œufs à observer
ceux-ci vont se déformer, voire être détruit, et leur diagnose deviendra donc
impossible.
Composition
solution de flottation densité
(solution aqueuse)
sulfate de magnésium à
Sulfate de magnésium 1,28
saturation
33 g de sulfate de zinc
sulfate acétate de zinc 15 g d'acétate de zinc 1,33
QSP 100 ml d'eau
150 g de biiodure de mercure
Iodomercurate de potassium 11 g de iodure de potassium 1,44
400 g d'eau
57
Les solutions utilisables sont nombreuses (tableau 4) et permettent la
visualisation de tous les œufs suivant leur densité : les œufs ne flotteront que si leur
densité est inférieure à celle de la solution dans laquelle ils se trouvent. Ainsi, par
exemple les œufs les plus lourds tels que les œufs de Fasciola et de
Paramphistomum ne sont observables qu’avec les solutions de densité supérieure à
1,3.
protocole
58
c) Méthode de McMaster
La cellule de McMaster est divisée en deux chambres de 0,5 ml chacune. Sur la face
supérieure de chaque chambre, est gravé un quadrillage de 1 cm² constitué de 6 colonnes, la
hauteur de la chambre est de 1,5 mm, le volume sous chaque quadrillage est de 0,15 ml.
59
Protocole
Cette technique permet de quantifier les œufs présents dans le prélèvement. Le résultat
est exprimé en Oeuf Par Gramme (OPG). La suspension placée dans les cellules est diluée au
1/15ème, et chaque quadrillage correspondant à 0,15ml de cette solution. Il suffira donc de
multiplier le nombre obtenu dans une cellule par un facteur 100 pour obtenir le nombre
d’œufs par gramme.
Pour obtenir une information plus représentative, il est conseillé de lire les deux
chambres. Il suffira alors d’additionner les deux nombres d’œufs obtenus, et de multiplier ce
dernier résultat par 50, pour obtenir un résultat en OPG. Le nombre d’opg obtenu dans
l’analyse des feces reflète exactement le nombre de strongles parasitant l’individu.
d) Interprétation
60
Il est important de noter que l’absence d’œufs en flottation ne garantit pas l’absence de
parasites. Ceux-ci ne pondent, en effet, pas tous en continuité, et des phases que l’on peut
qualifier de silencieuses sont possibles. Dans ce cas, il convient aussi de s’interroger sur la
méthode de prélèvement.
La coproculture parasitaire a pour but de laisser évoluer les oeufs de parasites présents
dans les fèces, jusqu’à leurs larves L3 qui permet d’identifier plus précisément les espèces de
strongles présentes.
a) Méthode
b) Interprétation
L’identification des larves est plus compliquée qu’une simple identification des œufs de
strongles, mais permet d’identifier les genres de strongles digestifs. Elle porte sur la taille de
la larve, la forme de l’œsophage, la gaine, la forme et le nombre des cellules intestinales.
61
Cette méthode permet une identification précise, mais demande un délai assez long,
d’environ 8 à 10 jours, et nécessite une bonne expertise pour reconnaître précisément les
larves des différents genres de strongles digestifs.
a) Le pepsinogène
Le pepsinogène est le précurseur de la pepsine. Il est produit par les cellules fundiques
de la caillette chez les ruminants (ou de l’estomac des monogastriques).
62
Chez les bovins, les taux normaux de pepsinogène sont inférieurs à 600 mU de tyrosine
par litre (20 et 21).
b) Prélèvement
On prélève du sérum sur tube sec. Le prélèvement ne doit pas être effectué sur EDTA ou
sur héparine, car ces deux produits modifient la réaction de dosage.
c) Méthodes de dosage
Le dosage repose sur la transformation du pepsinogène en pepsine active, que l’on fera
agir sur un substrat protéique riche en acides aminés aromatiques (souvent de l’hémoglobine).
Il existe deux méthodes : la détection des anti-corps anti-pepsinogène selon une méthode
ELISA, ou l’estimation de l’activité enzymatique du pepsinogène ayant été transformé en
trypsine. Cette dernière méthode est de loin la plus répandue, et c’est celle que nous allons
décrire.
63
pepsine ainsi formée. Les protéines non transformées sont précipitées sous
l’action d’acide trichloracétique. La pepsine coupe les liaisons peptidiques du
substrat avec une plus forte activité sur les liaisons impliquant des acides aminés
aromatiques.
d) Interprétation
Certains auteurs (18) ont relié ce dosage au gain de poids ou au nombre de L3 dans
l’herbe.
Une « correspondance » entre taux de pepsinogène plasmatique et la charge parasitaire
(figure 12) a pu être mise en évidence par Kerboeuf et al. (21). Ils ont montré l’importance de
la catégorie d’animaux, les meilleurs résultats étant obtenus avec des animaux en première ou
64
deuxième année de pâture en élevage allaitant. De plus ils préconisent de réaliser ces tests sur
des échantillons de 5 à 7 animaux.
Kerboeuf et al. (21) ont ainsi pu établir une relation entre le dosage de pepsinogène
plasmatique et le nombre moyen de larves présentes dans la caillette, avec un intervalle de
confiance bilatéral de 10 % (tableau 5).
Figure 12 : Prévision de la charge parasitaire chez les bovins (1ère et 2ème saison de
pâture) en fonction du taux de pepsinogène à partir de la droite de
régression établie entre les 2 paramètres (trait plein). Limites de
l’intervalle de confiance pour un risque statistique de 10 % (droite
discontinue). (19)
Cette courbe montre que pour une valeur du pepsinogène, 80 % des animaux présentent
un nombre de parasites compris entre les 2 droites en pointillés. Pour plus de facilités de
lecture, on peut établir un tableau de correspondance.
65
Tableau 5 : Prévision du nombre moyen de strongles dans la caillette pour des bovins en
1ère et 2ème saison de pâture. (19)
Hilderson et al. (16) considèrent qu’entre 3000 et 3600 mUTyr de moyenne pour un
échantillon de 5 animaux, le lot présente une ostertagiose sub-clinique, entraînant des pertes
de performance des animaux. D’autres auteurs considèrent qu’au delà d’une charge parasitaire
de 30 000 (soit 4,5 Log), la diminution des performances des animaux justifie un traitement
(22), soit dès un taux moyen compris entre 3000 et 3250 mUTyr pour un échantillon de 5
animaux.
66
3ème PARTIE :
ETUDE EXPERIMENTALE
67
Cette enquête a été menée dans les quatre départements de la région Bourgogne, en
partenariat avec le laboratoire Merial, et les Groupements Techniques Vétérinaires de
Bourgogne.
Les prélèvements ont été réalisés par le vétérinaire traitant de chacun des élevages
participant (sauf un lot que j’avais en charge pour des raisons de proximité). Les analyses ont
toutes été réalisées par le laboratoire départemental de Saône et Loire.
Les années suivantes devraient permettre de tester ce système d’alerte et confirmer son
efficacité.
68
I. Matériels et méthodes
5. Matériels
Les animaux recrutés étaient des génisses de 12 à 18 mois lors de la deuxième saison de
mise à l’herbe.
Les lots étaient sur des pâtures pérennes, dont la densité de chargement était supérieure
à 1,2 Unité Gros Bétail par hectare.
L’éleveur ne pratiquait pas la rotation des pâtures, mais, en cas de besoin, il pouvait
agrandir la surface allouée au lot d’animaux lors de la saison de pâture.
En 2002, chaque vétérinaire participant a recruté deux lots répondant à ces critères, dans
le même élevage ou non, l’un étant traité avec Eprinex ® pour-on, l’autre n’étant pas traité
contre les strongles, de quelque manière que ce soit, et servant de témoin. Ainsi 7 lots traités
et 7 lots non traités ont été suivis.
Les années suivantes, chaque vétérinaire recrutait soit un lot traité (au total 7 en 2003 et
6 en 2004) soit un lot non traité (au total 5 lots en 2003 et 4 lots en 2004).
b) Traitements administrés
Les animaux des lots témoins n’ont reçu aucun traitement lors de la mise à l’herbe.
Les animaux des lots traités ont reçu un traitement avec Eprinex ® pour-on, à la dose de
500 µg/kg de poids vif, lors de la mise à l’herbe.
69
6. Méthodes en 2002
Les mêmes prélèvements ont été pratiqués dans 7 lots témoins et 7 lots traités, dans le
but de suivre ces deux groupes d’animaux en parallèle. Pour chaque lot, nous avons réalisé
cinq prélèvements d’herbe dans l’année, 6 dosages du pepsinogène sanguin et 6 coprologies à
la rentrée à l’étable.
a) Prélèvements d’herbe
Le premier prélèvement d’herbe a eu lieu dans les deux jours précédent la mise a l’herbe
des animaux, en général courant avril.
Ensuite les prélèvements étaient espacés d’un mois, jusqu’au mois d’octobre, dernier
prélèvement avant la rentrée à l’étable.
70
b) Coproscopies
Un prélèvement de fèces a été effectué sur 5 animaux choisis, au hasard, pour chacun
des lots, lors de la rentrée à l’étable, fin décembre dans la majorité des cas.
Les fèces étaient prélevées directement dans le rectum dans un gant en plastique.
Chaque prélèvement était ensuite identifié par le nom du vétérinaire, le lot d’appartenance de
l’animal (témoin ou traité), et un chiffre de 1 à 5.
Les prélèvements étaient ensuite expédiés au Laboratoire Départemental d’Analyse de
Macon, pour y être analysés, par la technique de McMaster. Le liquide de flottation utilisé a
été le iodomercurate de potassium.
c) Dosage du pepsinogène
Un prélèvement de sang, sur tube sec, a été effectué sur chacun des animaux pour
lesquels on a fait les prélèvements de fèces.
Ces prélèvements ont été faits en même temps que les prélèvements de fèces.
L’identification de ces prélèvements était la même que celle des prélèvements de fèces.
Les prélèvements ont été envoyés au Laboratoire Départemental d’Analyse de Macon,
qui a dosé le pepsinogène par la méthode d’estimation de l’activité enzymatique du
pepsinogène ayant été transformé en trypsine.
71
7. Méthodes en 2003 et 2004
Les mêmes méthodes ont été utilisées les deux années suivantes. Les résultats de la
première année ont permis de diminuer le nombre de prélèvement à réaliser dans chaque lot,
en ciblant mieux les dates de prélèvements, et par la même d’augmenter le nombre de lots
observés.
En 2003, pour la partie témoin, 5 lots ont été suivis et 7 pour la partie « traité ». Pour 2
lots témoins (« Loichot » et « Virely ») et 2 lots traités (« Clément » et « Courouble »),
, un prélèvement d’herbe mensuel a été réalisé sur la saison de pâture ainsi que 5
dosages de pepsinogène, et 5 coproscopies à la rentrée à l’étable. Ces lots ont permis
d’avoir une veille, afin de détecter un éventuel décalage du pic de fin de saison mis en
évidence par les résultats de 2002.
Pour les 3 autres lots témoins (« Merese », « Levasseur » et « Hubschenverlen ») et les
5 autres lots traités (« Guin », « Rehby », « Brunet », « Manière » et « Picard »), un
prélèvement d’herbe a été effectué à la mise à l’herbe et en septembre ainsi que 5
dosages de pepsinogène, et 5 coproscopies à la rentrée à l’étable.
En 2004, pour alléger le processus 4 lots témoins ont été suivis à l’aide de 3
prélèvements d’herbe (avril, septembre, et novembre) ainsi qu’à la rentrée à l’étable 5
coproscopies par lot et 5 dosages de pepsinogène pour les seuls lots « Rehby » et
« Rosaz ».
6 lots traités ont été suivis à l’aide de 4 prélèvements d’herbe (avril, août, octobre, et
décembre) ainsi qu’à la rentrée à l’étable 5 coproscopies par lot et 5 dosages de
pepsinogène pour le lot « Picard ».
72
8. Données météorologiques
9. Etudes statistiques
IV. Résultats
1. Relevés météorologiques
73
Figure 13:Températures mensuelles moyennes en Bou
période de ramassage de l'herbe
30,00
25,00
Température (°C)
20,00
15,00
10,00
5,00
0,00
mars avril mai juin juil août sept oct
mois
74
Figure 14: Précipitations mensuelles moyennes en Bourgogne sur
la période de ramassage de l'herbe
180,00
160,00
140,00
précipitations (mm)
120,00
Année 2002
100,00
Année 2003
80,00
Année 2004
60,00
40,00
20,00
0,00
mars avril mai juin juil août sept oct nov
m ois
Au bilan, la période d’étude couvre 3 années très différentes : 2002 est une année
normale pour la région, 2003 une année de forte sécheresse, et 2004 une année très pluvieuse.
75
Manière 49 31 12 251 232 322 30
Hubschenverlen 19 10 0 0 0 0 0
Clément 0 0 0 28 61 15 79
Dans les deux groupes, il y a une contamination résiduelle (larves ayant survécu à
l’hiver) nulle, ou presque. Seul un lot (le lot témoin chez le Dr Virely) présente une
contamination notable de la pâture, avant la mise à l’herbe.
Si l’on regarde les moyennes pour les lots traités (tableau 7) et témoins (tableau 6), on
constate que les lots témoins sont en moyenne plus contaminés que les lots traités sauf en
octobre, ou la tendance s’est inversée.
Pour l’ensemble des pâtures, la contamination reste à peu près stable pendant la
première moitié de la saison d’observation puis augmente. La représentation graphique de
l’évolution de la contamination nous montre cela plus précisément sur les figures 15 et 16.
76
Figure 15 : Evolution de la contaminations de prairies au cours de la
saison dans les lots témoins
700
Nb de larves L3 par kg d'herbe sèche
600
Guin
500 Courouble
loichot
400 Virely
Manière
300
hubschenverlen
200 Clément
Moyenne
100
0
in
ril
e
ai
re
t
ut
ille
br
Ju
Av
Ao
ob
em
Ju
ct
O
pt
Se
77
Figure 16 : Evolution de la contamination des prairies au cours de la
saison dans les lots traités
700
600
nb de larves L3par kg d'herbe sèche
Guin
500
Courouble
Loichot
400
Virely
Manière
300
Hubschenverlen
Clément
200
Moyenne
100
0
in
r il
re
t
ut
ai
ille
br
Ju
Av
Ao
ob
em
Ju
ct
O
pt
Se
Dans tous les lots, la faible contamination résiduelle, diminue grâce à l’absorption des
larves présentes par les animaux, et leur dilution par la pousse de l’herbe. Le taux de
contamination reste alors quelques temps faible.
78
Figure 17: Evolution de la contamination moyenne des prairies et des
précipitations
160,0
140,0
120,0
nb de L3 par kg d'herbe
40,0
20,0
0,0
in
ril
e
ai
re
t
ut
ille
br
Ju
Av
Ao
ob
em
Ju
ct
O
pt
Se
numéro du prélèvement
Les résultats obtenus en 2002 avaient aussi pour but de définir des périodes clé pour
réaliser les prélèvements afin d’alléger le protocole en 2003. C’est ainsi que fut décidé de ne
prélever l’herbe qu’en avril (pour estimer la contamination résiduelle à la mise à l’herbe) et en
septembre (pour observer le pic d’automne), pour les années suivantes. Cependant pour deux
lots témoins et deux lots traités un prélèvement mensuel fut maintenu pour assurer un
79
contrôle, et éventuellement recaler la date du deuxième prélèvement en fonction des aléas
climatiques.
L’année 2003 a été une année de grande sécheresse dans la région Bourgogne où notre
étude a été menée. Pour cette raison quelques prélèvements initialement prévus dans le
protocole ont été annulés face à la difficulté de ramasser de l’herbe dans les prés.
80
Avril Mai Juin Juillet Aout Septembre
Guin 0 0
Rehby 95 139
Brunet 10 135
Manière 0 13
Picard 10 PAS DE PRELEVEMENT 10
Clément 28 0 0 0 0 217
Courouble 40 0 0 0 Sécheresse 0
Les lots traités (tableau 9) montrent une évolution semblable aux lots témoins (tableau
8). La contamination résiduelle en début de printemps est comparable à celle des lots témoins.
Cependant en fin de saison, la contamination est, en moyenne, supérieure à celle des lots
témoins.
La longue période de sécheresse de cette année, a probablement maintenu la
contamination des lots témoins au même niveau que celle des lots traités pendant l’été. Ainsi
lors des premières pluies de fin d’été, toutes les pâtures présentaient alors une contamination
comparable, qui a alors évolué de façon assez semblable dans tous les lots, pour arriver à une
contamination légèrement supérieure dans les lots traités. Pour les prélèvements de
Septembre, on constate une importante disparité entre les différents lots témoins mais aussi
entre les différents lots traités.
81
c) Résultats en 2004
Pour l’année 2004, les périodes de prélèvements, ont été sensiblement les mêmes qu’en
2003, avec cependant deux prélèvements en fin d’été et en automne au lieu de un, afin de
mieux comparer la remonté de la contamination à l’automne.
Tableau 10: Nombre de L3 par kg d'herbe sèche dans les lots témoins en 2004
Tableau 11: Nombre de L3 par kg d'herbe sèche dans les lots traités en 2004
Remarque : sécheresse signifie qu’en raison de l’absence de pluie il n’y avait pas assez
d’herbe pour réaliser les prélèvements.
Les prélèvements n’ont pas été réalisés en même temps dans les lots témoins et traités
pour des raisons pratiques.
82
Pour les lots témoins (tableau 10), on observe une contamination résiduelle faible à la
mise à l’herbe. Cependant, les deux prélèvements réalisés à l’automne et en fin de pâturage,
montrent une contamination plus élevée qu’au printemps, bien que relativement faible. Si on
compare ces résultats aux deux autres années de l’étude, on a une contamination très
nettement supérieure aux autres années. Ces résultats sont probablement à mettre en relation
avec l’importance des précipitations en 2004 par rapport aux autres années.
On remarque cependant une importante disparité, avec des lots qui maintiennent une
contamination assez faible et d’autres lots le sont beaucoup (notamment le lot « Rehby »).
Pour les lots traités (tableau 11), la contamination résiduelle à la mise à l’herbe est plus
élevée que les autres années ou que pour les lots témoins. La contamination des prairies par
les L3 va progressivement augmenter, tout en restant nettement plus faible que pour les lots
témoins jusqu’en octobre. Après la contamination continue d’augmenter, mais l’écart avec les
autres lots semble moins important, et s’inverse même en fin d’année.
Parmi les lots traités, les résultats semblent plus homogènes (les écarts types étant plus
faibles) que pour les lots témoins.
83
3. Les coproscopies et les dosages de pepsinogène
Tableau 12 : Résultats des coproscopies (opg) par animal pour les 4 années de l’étude
Ecart
Moyenne
type
Guin 0 0 15 0 0
Courouble 0 90 0 0 15
Loichot 0 0 105 15 30
2002 Virely 0 0 15 0 30 75,9 180
Manière 435 15 450 435 825
témoins Hubschenverlen 0 0 0 0 0
Clément 15 15 135 15 0
Hubschenverlen 60 15 30 30 0
2003 19,5 19
Loichot 30 0 15 15 0
Rosaz 0 0 0 15 0
2004 31,5 45
Rehby 45 15 105 15 120
57,5 146
Guin 15 0 0 15 0
Courouble 15 0 0 15 0
Loichot 0 0 15 0 0
2002 Virely 45 0 30 0 15 27 62
Manière 60 90 60 45 360
traités
Hubschenverlen 45 0 0 30 15
Clément 15 0 30 15 15
Clément 0 0 0 0 0
2003 3 6
Courouble 0 15 15 0 0
2004 Picard 0 0 0 0 0 0 0
19,5 53
D’une manière générale les résultats des coproscopies sont bas sauf pour le lot Manière
Pour les témoins, on constate d’importantes variations dans les résultats, allant de 0 à 825 opg.
En 2002, les résultats sont très variables, de 0 à 825 opg, avec notamment le lot « Manière »
qui présente une infestation très supérieure aux autres. Sans ce lot nous arrivons à 16,5 opg de
moyenne alors qu’avec ce lot nous obtenons une moyenne de presque 76 opg.
En 2003, les résultats sont assez regroupés de 0 à 60 opg, ce qui conduit à une moyenne de
19,5 opg. La moyenne de 2003 est proche de celle de 2002, une fois que celle-ci est corrigée
par l’élimination du lot Manière.
84
En 2004, certains animaux montrent une infestation supérieure, avec jusqu’à 120 opg. Ceci
conduit à une moyenne plus élevée, de 31,5 opg, ce qui reste cependant assez faible.
Pour les Traités, on constate aussi une importante disparité dans les résultats, allant de 0 à
360 opg. En revanche les moyennes annuelles montrent une très faible contamination.
En 2002, les résultats s’étalent de 0 à 360, avec là encore le lot Manière, qui est très nettement
au-dessus des autres lots. Avec ce lot la moyenne est de 27 opg, alors que sans lui elle chute à
11opg. On note cependant dans les lots manière un effet du traitement : le lot traité présente
des résultats plus faibles que le lot témoin.
En 2003 et 2004, les résultats individuels montrent une très faible infestation. Celle-ci est
même nulle en 2004.
L’analyse de variance à deux facteurs a été faite pour l’année 2002, la seule année où le
nombre d’animaux traités et non traités par chaque vétérinaire est le même. La différence
entre traités avec Eprinex® et non traités est significative (p=2,3 %) mais celle-ci est liée
aux résultats observés avec le Dr Manière. L’interaction entre les variables vétérinaire et
traitement est très significative et lorsque l’on supprime les résultats de ce vétérinaire, il
n’y a plus aucune différence significative.
85
b) Les dosages du pepsinogène (tableau 13)
Pour les lots témoins, on constate d’importantes variations d’un animal à l’autre : 64 à
3596 mU Tyr. Cependant aucun lot d’animaux ne dépasse le seuil de 3000 mU Tyr, qui est
86
souvent considéré comme le seuil critique entraînant des conséquences sur les performances
des animaux, et implique donc un traitement. En revanche, en regardant les moyennes par
lots, on constate souvent une répartition plus homogène, de 415,6 à 2085,2 mU Tyr.
En 2002, nous avons une moyenne de 1192,8mUTyr ce qui est une valeur relativement
faible. En revanche les moyennes par lot présentent une homogénéité plus importante
de 874,2 à 1875,6 mU Tyr, et 5 lots compris entre 1000 et 1250 mU Tyr. Aucun des 7
lots ne présente une moyenne supérieure à 3000 mU Tyr, synonyme de baisse des
performances de l’animal. Les résultats individuels sont très dispersés, et s’étendent de
64 à 3106 mU Tyr.
En 2003, la moyenne de 922,2 mU Tyr est plus faible qu’en 2002, en liaison avec une
année de sécheresse. Les moyennes par lot restent faibles, de 415,6 à 1433,8 mU Tyr,
et regroupées, sauf un lot qui se démarque avec 1433,8 mU Tyr et un seul autre
inférieur à 700mUTyr. Les résultats individuels sont assez dispersés, et s’étendent de
243 à 2049 mU Tyr.
En 2004, la moyenne est la plus élevée des 3 années, avec 1552,6, ce qui est à relier à
une année très pluvieuse. Pour chacun des 4 lots, les moyennes, de 1270,4 à
2085,2 mU Tyr, ne dépassent pas le seuil de 3000 mU Tyr, mais un lot (« Rehby »)
semble relativement plus parasité. Les résultats individuels sont très dispersés, et
s’étendent de348 à 3596 mU Tyr.
Pour les lots traités, on constate d’importantes variations d’un animal à l’autre de 168 à
4181 mU Tyr. Très peu d’animaux (sauf 2 en 2004) dépassent le seuil de 3000 mU Tyr.
Pour l’année 2002, nous avons une moyenne assez faible 897,2 mU Tyr. Les
moyennes par lots sont elles aussi peu élevées : un seul lot sur 7 dépasse les
1500 mU Tyr, avec 1708 mU Tyr pour le lot « Guin ». En revanche ces moyennes
semblent assez dispersées, et s’étalent de 275,8 à 1708 mU Tyr, avec cependant 5 des
7 valeurs comprises entre 650 et 1100 mU Tyr. Les résultats individuels sont très
dispersés, et s’étendent de 20 à 2613 mU Tyr.
87
Pour l’année 2003, la moyenne est assez faible, même légèrement inférieure à 2002,
avec 808,2 mU Tyr. Les moyennes par lot sont assez regroupées, de 582 à
1405,4 mU Tyr, et un seul lot dépasse les 1000 mU Tyr. Les résultats individuels sont
très dispersés, et s’étendent de 222 à 2288 mU Tyr.
Pour l’année 2004, la moyenne est quasiment le double de celle des deux autres
années, avec 1628,3 mU Tyr. Les moyennes par lots sont plus élevées que les autres
années, mais restent toutes inférieures au seuil des 3000 mU Tyr : elles s’étalent de
1161,2 à 1985 mU Tyr, et un seul lot est inférieur à 1350 mU Tyr. Les résultats
individuels sont très dispersés, et s’étendent de 594 à 4181 mU Tyr. Seuls 5 animaux
sur 30 sont en dessous des 1000 mU Tyr.
Pour 2002 et 2003, les résultats pour les lots traités montrent que les pepsinogènes sont
légèrement inférieurs aux lots témoins. En revanche, en 2004, les résultats montrent une
tendance inverse. On peut aussi remarquer que c’est en 2002, où la climatologie était dans la
norme de la Bourgogne, que les écarts entre les lots traités et témoins sont les plus importants.
L’analyse de variance à deux facteurs n’a été faite également que sur l’année 2002,
puisque c’est la seule année où le nombre d’animaux traités et non traités par chaque
vétérinaire est le même. La différence entre les traités avec Eprinex ®, et non traités est
significative (p = 4 %). Il n’y a pas ici d’interaction entre les variables traitement et
vétérinaire.
88
V. Discussion
En 2002, les résultats des analyses d’herbe montrent que le traitement à la mise à
l’herbe, sur des animaux en première saison de pâture, permet aux herbages de ne pas se
recontaminer trop vite dans la saison, du moins plus lentement que pour les lots non traités.
C’est un effet direct du traitement mais il faut relativiser cette observation car la
contamination des pâtures est faible et même s’il y a une différence, l’effet du traitement sur
les animaux est probablement faible.
En revanche, à l’automne, les deux types de pâtures présentent un pic de contamination
assez élevé. Celui-ci est même plus important pour les lots traités. Cependant, ce phénomène
ne se retrouve pas dans les analyses coprologiques faites à la rentrée, révélant une quasi
absence de contamination des animaux. Ceci est en accord avec les conclusions de Vercruysse
(32), qui montre que le comptage des L3, et les coprologies ne représentent pas de façon
fiable, l’infestation des bovins en fin de première saison de pâture. Vercruysse toujours (32)
préconise de préférer le dosage du pepsinogène pour ce type d’animaux. Ces dosages de
pepsinogène montrent dans notre étude, qu’il y a une différence, certes légère, mais
significative (p = 4 %) de contamination entre les lots témoins et traités, à l’avantage de ces
derniers.
Finalement, on voit donc que, pour une année aux conditions climatiques normales pour
la région, le système d’un seul traitement endectocide avec Eprinex® pratiqué au lâcher,
comme le préconisent beaucoup de vétérinaires, permet une diminution sensible de la
contamination des pâtures au début de la saison, de retarder la recontamination des herbages,
et de diminuer sensiblement la contamination des animaux sur toute la saison jusqu’au lâcher.
Cependant dans ce système d’élevage, il serait intéressant de tester si un traitement à la fin de
l’été ou au début de l’automne ne serait pas plus intéressant pour diminuer la charge
parasitaires des animaux et ses conséquences en terme de production puisque l’automne est la
période de l’année où la contamination des pâtures est la plus importante, elle reste faible au
printemps et l’été lorsque les conditions climatiques sont normales.
Cette première année de suivi, avait aussi pour but de définir les dates clé pour les
prélèvements d’herbe les années suivantes. L’estimation de la contamination résiduelle nous a
semblé importante à connaître. L’année 2002, a montré que le mois de septembre semblait
89
être le mois de retour d’une contamination plus importante des pâtures. Nous avons donc
convenu de réaliser un prélèvement au lâcher et un autre en septembre. Cependant afin de
vérifier ces hypothèses, et de prévenir tout éventuelle différence entre 2002 et 2003, nous
avons maintenu un prélèvement mensuel sur deux lots témoins et deux traités.
L’année 2003, semble être une année très différente de 2002, en liaison avec la
sécheresse qui a sévit cette année là. Les résultats des lots témoins montrent tout au long de
l’année une contamination très faible des prairies, et lors de la rentrée à l’étable une
contamination très faible des animaux (en moyenne 19,5 opg pour les coproscopies, et
922,2 mU Tyr pour le pepsinogène). On constate donc que l’absence de traitement à la mise à
l’herbe, n’a pas pénalisé ces animaux.
Dans les lots traités, les pâtures ne présentent pas de contamination notable et, lors de la
rentrée à l’étable, ces animaux présentent des taux de contamination très faibles. On ne
constate quasiment (aussi bien en opg que pour le pepsinogène) aucune différence entre les
deux types de lots.
Finalement on voit que lors d’une année sèche, il n’est pas nécessaire de traiter à la mise
à l’herbe. Cependant cette constatation est difficilement applicable car il est impossible de
prévoir dès le printemps la pluviométrie de l’été.
.
L’année 2004, en revanche est une année « riche » en parasites. Les taux de
contamination des prairies sont plus élevés en fin d’année, ce qui est à relier avec la forte
pluviométrie de l’été. Ce constat ne se retrouve pas dans les analyses coprologiques de fin
d’année mais l’on sait qu’à ce stade ces analyses ne sont pas très fiables (32). En revanche les
taux de pepsinogène élevés permettent de confirmer la forte contamination des animaux en fin
de saison.
On constate que les taux de contamination des pâtures sont comparables entre les lots
traités et témoins, alors que les dosages de pepsinogène montrent une plus forte contamination
des animaux des lots traités. Ceci peut s’expliquer par le fait qu’en raison du traitement à la
mise à l’herbe, les animaux traités se sont trouvés en contact avec des strongles plus tard dans
la saison. Ainsi, ils n’auront pas et le temps d’acquérir une immunité active et efficace contre
les strongles avant le pic d’automne, et se retrouveront donc plus sensibles aux parasites. Pour
éviter à ces animaux une contamination qui pourrait être à l’origine de pertes de croissance,
90
un deuxième traitement en en fin d’été ou début d’automne ou une décalage du traitement à
cette même période aurait sans doute été judicieux.
91
CONCLUSION
92
Les strongles, principaux parasites des bovins, engendrent d’importantes pertes
économiques en élevage. Cependant, de nombreuses méthodes sont aujourd’hui à notre
disposition afin de pouvoir diagnostiquer leur présence et les combattre au sein d’un élevage.
Face à l’offre très importante des antiparasitaires chez les bovins, nous avons pu voir
que les endectocides et plus particulièrement l’éprinomectine, tirent très bien leur épingle du
jeu. La forme commerciale de l’éprinomectine, présente trois principaux atouts dans son
utilisation : sa simplicité d’utilisation (pour-on), son large spectre d’action et son temps
d’attente pour le lait qui est nul.
Dans un système allaitant, cette molécule perd un de ces avantages, car ici seul le temps
d’attente viande importe. En revanche une prescription raisonnée, tenant notamment compte
de la météorologie de l’année, permet à cette molécule de rester très compétitive sur le
marché des anti-parasitaires.
Le seul frein à l’utilisation des endectocides semble rester le coût du traitement par
animal qui reste assez élevé. Cependant, cela devrait évoluer rapidement avec l’apparition
prochaine de génériques, très à la mode, de certaines de ces molécules, dont la principale
représentante de la famille : l’ivermectine.
93
ANNEXES
94
ANNEXE 1: PRECIPITATIONS SUR LA BOURGOGNE EN 2002, 2003 ET 2004
Précipitations en mm (2002)
moyenne
Précy La
Seurre Pouilly/Auxois
s/s Thil
Corbigny Decize
Clayette
Epinac générale
2002
mars 25,60 38,6 31,20 39,4 17 26 28,40 29,46
avril 18,40 12,2 10,40 15,6 19,4 59,8 13,40 21,31
mai 83,00 73 64,00 56 44 100 59,40 68,49
juin 49,50 40,8 44,00 69,2 72 105,4 64,20 63,59
juil 61,20 57,6 47,40 92,8 76 67,2 49,40 64,51
août 32,80 49 61,00 78,2 110,8 91,6 58,40 68,83
sept 36,30 37 49,60 66 50,8 52,6 32,60 46,41
oct 78,10 91 63,00 126,6 56,8 87,6 95,20 85,47
nov 164,70 162 133,80 153 109,4 213 161,60 156,79
Précipitations en mm (2003)
moyenne
Précy La
Seurre Pouilly/Auxois
s/s Thil
Corbigny Decize
Clayette
Epinac générale
2003
mars 7,01 10,79 9,79 11,96 9,99 11,44 10,11 10,16
avril 50,40 42,4 42,20 51,8 50 52,6 48,40 48,26
mai 26,80 34,2 45,80 60,4 52,4 54,6 29,60 43,40
juin 20,90 28 36,80 47,2 31,4 42,6 22,20 32,73
juil 46,00 32 35,00 55,6 35,8 41 36,00 40,20
août 78,40 33,2 16,00 67,8 66,2 60,6 28,80 50,14
sept 24,60 49,2 32,40 44,6 42 55,8 42,00 41,51
oct 136,80 146 102,60 114,2 130,2 137,4 117,40 126,37
nov 66,20 68 65,20 56 61 86,6 75,80 68,40
95
Précipitations en mm (2004)
moyenne
Précy s/s La
Seurre Pouilly/Auxois
Thil
Corbigny Decize
Clayette
Epinac générale
2004
mars 32,20 29,2 27,60 64 62,6 67,4 37,00 45,71
avril 26,20 42 39,80 93,6 125,8 67,6 52,00 63,86
mai 52,90 69,8 72,40 62,4 55,4 72,8 58,20 63,41
juin 31,60 47,2 48,00 44,1 50 42,4 21,40 40,67
juil 74,00 60,4 82,20 113,5 104,2 103 85,20 88,93
août 143,60 118,6 105,00 133,6 192,2 151,4 95,40 134,26
septembre 23,20 22,8 20,00 25,7 25,2 18,4 12,00 21,04
octobre 163,00 122,4 94,60 107,6 105,4 175,4 151,40 131,40
novembre 64,00 83,4 55,00 26 40,8 94,4 74,20 62,54
96
ANNEXE 2: TEMPERATURES SUR LA BOURGOGNE EN 2002, 2003 ET 2004
97
BIBLIOGRAPHIE
98
1. Ali DN, Hennessy DR. The effect of level of feed intake on the pharmacokinetic
disposition and efficacy of ivermectin in sheep. Journal of Veterinary Pharmacology
and therapeutics, 1996, 19, 89-94.
3. Arena JP, Liu KK, Paress PS, Cully DF. Avermectin-sensitive chloride currents
induced by Caernorhabditis elegans RNA in Xenopus oocytes. Mollecular
pharmacology, 1991, 40, 368-374.
4. Arena JP, Liu KK, Paress PS, Schaeffer JM, Cully DF. Expression of a
glutamate-activated chloride current in Xenopusoocytes injected with Caernorhabditis
elegans RNA: evidence for modulation by avermectine. Molecular Brain Research,
1992, 15, 339-348.
5. Bliss DH, Todd AC. Milk loses in dairy cows after exposure to infective
trichostrongylid larvae. Vet. Med. Small Clin., 1977, 71, 1251-1254.
7. Bussieras J, Chermette R. Les strongles digestifs des bovins. Rec. Méd. Vét. 1983,
159, 227-231.
8. Campbell WC, Benz GW, Ivermectin : a review of efficacy and safety. Journal of
Veterinary Pharmacology and Therapeutic, 1984, 7, 1-16.
99
8 Bis. Camuset P (1991), Epidémiologie des strongyloses bovines, bulletin des
GTV, n°6, 31-47.
10. Cook DF, Dadour JR, Ali DN. Effect of diet on excretion profile of ivermectin in
cattle faeces. Internationnal Journal of Parasitology, 1996, 26, 291-295.
11. Cooper SM, Gogolewski RP, Eagleson JS. An evaluation of the quality and physical
properties of calf leather following topical application of éprinomectine. New Zealand
Veterinary Journa, 1997, 45, 202-204.
13. E.V, l’ivermectine est à la fois le premier et le dernier de la classe des endectocides.
La semaine vétérinaire.2005, 1198, 28-29.
14. Floate KD, Spooner RW, Colwell DD. Larvicidal activity of endectocides against pest
flies in dung of treated cattle. Medical and Veterinary entomology, 2001, 15, 117-120.
15. Gopal RM, Pmoroy WE, West DM. Resistance of field isolates of Trichostrogilus
colubriformis and Ostertagia circumcinta to ivermectin. Internationnal Journal for
Parasitology, 1999, 29, 781-786.
17. Hooke F, Clement P, Dell’Osa D, Porter R, Mac Coll D, Rew R. Therapeutic and
protective efficacy of doramectin injectable against gastrointestinal nematodes in
cattle in New Zealand: a comparison with moxidectin and ivermectin pou-on
formulations. Veterinary Parsitology. 1997, 72, 43-51.
100
18. Jorgensen RJ, Henriksen SA, Seyrsen K Nansen P. The serum pepsinogen analysis
and its relation to bovine ostertagiasis. Nordisk Veterinaermedicin, 1976, 28, 210-216.
19. Kerboeuf D. Le dosage du pepsinogène sérique chez les animaux de rente. Intérêt pour
le diagnostic des strongyloses, méthodes d’analyse et interprétation. In :Journées
nationales des GTV. Nantes, 14-16 mai 2003. Imprimerie Nouvelle Normandie, 2003,
163-169.
22. Mage C. Le pepsinogène permet d’évaluer l’infestation par les strongles de la caillette.
Le Point Vétérinaire, 2003, 238, 8-9.
24. Mc Pherson WB, Gogolewxki RP, Slacek B, Familton AS, Gross SJ, Maciel AE et al.
Effect of a peri-paturient éprinomectine treatment of dairy cows on milk production.
New Zealand Veterinary Journal, 2001, 49, 106-110.
101
25. Raynaud JP. Les strongyloses des bovines. Généralités et possibilités de prévention.
Résultats obtenus en France avec le diffuseur ParatecR. Bulletin Mensuel de la Société
Vétérianire Pratique de France, 1981, 65, 269-294.
26. Sherratt TN, Macdougall AD, Wraten SD, Forbes AB. Models to assist the evaluation
of the impact of avermectins on gung insect. Ecollogical Modelling, 1998, 110, 165-
173.
27. Shoop WL, Demontigny P, Fink DW, Williams JB, Egerton JR, Mrozik H, et al.
Efficacy in sheep and pharmacokinetics in cattle that led to the selection of
eprinomectin as a topical endectocide for cattle. International Journal for
Parasitology, 1996, 26, 1227-1235.
28. Shoop WL, Egerton JR, Eary CH, haines HW, Michael BF, Mrozik H, et al.
Eprinomectin: a novel avermectine for use as a topical endectocide for cattle.
International Journal for Parasitology, 1996, 26, 1237-1242.
29. Sommer C, Steffanson B. Changes with time after treatment in the concentration of
ivermectin in fresh cow dung and in cow pats aged in the field. Veterinary
Parasitology, 1993, 48, 67-73.
31. Vercruysse J, Rew RS, (2002) Macrocyclic lactones in antiparasitic therapy, New
York: CABI Publishing, 432p.
33. Wardaugh KG, Longstaff BC, Morton R. A comparison of the developpement and
survival of the dung beetle, Onthophagus Taurus, when fed on faeces of cattle treated
102
with pour-on formulation of eprinomectin or moxidectin. Veterinay Parasitology,
2001, 99, 155-168.
34. Wardaugh KG, Mahon RJ, Hamdan bin Ahmad. Efficacy of Macrocyclic Lactones for
the control of larvae of the Old World Screw-worm fly, Chrysomya bezziana.
Australian veterinary Journal, 2001, 79, 120-124.
35. Williams JC, Stuedemann JA, Bairden K, Kerboauf D, Ciordia H, Hubert J, et al,
Efficacy of a pour on formulation of éprinomectine against nematode parasites of
cattle, with emphasis on inhibited early fourth-stage larvae of Ostertagia spp.
American Journal of Veterinary Research, 1997, 58, 379-383.
103
Les Strongyloses digestives des bovins allaitants ; contribution
à la validation de la prescription de l’Eprinex Pour-onR.
Résumé : Les strongles respiratoires ou digestifs sont les parasites des bovins les plus
répandus en milieu tempéré. Leur cycle met en évidence deux grands pics annuels
d’infestation, mais ceux-ci sont largement influencés par les conditions climatiques
(hygrométrie, température…). Parmi les moyens de lutte contre ces parasites, une classe de
molécules se distingue : les lactones macrocycliques, parmi lesquels l’éprinomectine, objet de
notre étude. Cette molécule au développement récent, présente un large spectre d’action, et
peu de résistances sont apparues. Notre étude sur le cheptel allaitant, avait pour but de mieux
comprendre l’épidémiologie des strongles dans cette région, et de valider un système de
prophylaxie pour les animaux en première saison de pâture.
Jury :
Président : Pr.
Adresse de l’auteur :
M. Bertrand GIBE
9, Grande rue
58130 Guérigny
The digestive strongylosis in cattle; contribution to validation
of Eprinex Pour-onR prescription.
SURNAME : GIBE
Given name : Bertrand
Summary: gastrointestinal or respiratory nematodes are the more spreaded bovine parasites in
the tempered area. Their cycle shows two annual peaks of infestation, which are influenced by
atmospheric conditions (hygrometry, temperature…). Among all means of action, a family
seems to distinguish itself: the macrocyclic lactones, in which Eprinomectin. This recent
molecule has a very large sphere of activity and not much resistance is described. Our study
with cattle aimed at understanding the epidemiology of this parasite in this area, and to find
how to protect first grazing seasons animals.
Jury :
Président : Pr.
Author’s address: