ARTICLE OR CHAPTER TITLE
—
PowerScale
L’UPS triphasé pour les applications
de faible puissance
Contacts en sortie et carte
SNMP (en option)
LCD
Contacts de sortie et
interface de service
Panneau frontal amo- Fusibles de redresseur
vible (armoire type C) et by-pass
Isolateur parallèle
Batteries
Interrupteur de by-pass
de maintenance
Fusibles de batteries
Borniers I/O courant
alternatif et en courant
continu de batterie
PowerScale est un UPS en ligne, à double conversion, rie avec un système de fiabilité et de disponibilité de
VFI (tension et fréquence indépendante) qui fournit puissance sans compromis. PowerScale est dispo-
une protection de puissance renforcée dans un for- nible en trois tailles d’armoires, vous permettant de
mat compact. Son rapport exceptionnel prix / perfor- choisir la capacité idéale et l’autonomie requise par
mance en fait le meilleur investissement de sa catégo- votre charge critique.
Grande fiabilité Design flexible
• Technologie de double conversion en ligne • Disponible en sept types de puissance et trois
• Systèmes possibles à mettre en parallèle pour une tailles d’armoires
redondance accrue • Capacité en parallèle jusqu’à 20 unités
• Armoires de batterie externe pour une grande
Faible coût de détention autonomie
• Puissance et autonomie extensibles
• Faible empreinte au sol / forte densité de Concept de service efficient
puissance • Commutateur manuel du by-pass de maintenance
• Rendement élevé en charges partielle ou pleine • LCD convivial
(jusqu’à 95,5%) • Design ergonomique pour une maintenance facile
• Coûts d’installation réduits • Surveillance à distance et options de connectivité
• L’absence d’ondulation et la température contrôlée
des chargeurs de batterie allongent la performance
des batteries durant sa durée de vie
• Faible distorsion harmonique en entrée (THDi <3%)
—
PowerScale
Modèles disponibles
Type d’armoire Armoire A: 10–20 kVA Armoire B: 10–25 kVA Armoire C: 25–50 kVA
Dimensions l × h × p 345 × 720 × 710 mm 345 × 1045 × 710 mm 440 × 1400 × 910 mm
Capacité de batteries internes Jusqu’à 48 blocs 7 / 9 Ah Jusqu’à 96 blocs 7 / 9 Ah Jusqu’à 144 blocs 7 / 9 Ah ou
48 blocs 24 / 28 Ah
Configurations de l’armoire UPS Options
• UPS à double conversion en ligne • Protection intégrée de back-feed
• Capacités de 10 kVA à 50 kVA en trois différentes • Kit parallèle
tailles d’armoire • Démarrage à froid
• Fusibles de protection d’entrée, de by-pass et de • IP 21
batterie • Câblage hallogène libre
• Commutateur de by-pass manuel • Senseur capteurs de température de batteries
• Jusqu’à 95% de rendement • Interfaces de communication : carte relais,
• Alimentation indépendante et double en entrée ModBus RS-485, ModBus TCP/IP, SNMP
disponible • Batteries internes
• Interfaces de communication : ports RS-232 et • Armoires de batterie externe
USB, contacts secs I/O (EPO, GEN On, …)
• Espace libre pour placer les batteries internes
ARTICLE OR CHAPTER TITLE
—
PowerScale
Spécifications techniques
Données générales 10 kVA 15 kVA 20 kVA 25 kVA 30 kVA 40 kVA 50 kVA
Puissance maximale
en sortie 9 kW 13.5 kW 18 kW 22.5 kW 27 kW 36 kW 45 kW
Facteur de puissance
en sortie 0,9
Topologie Double conversion en ligne
Configuration parallèle Jusqu’à 20 unités en configuration parallèle
Type d’UPS Indépendant
Batteries intégrées Oui
Entrée
Tension nominale de l’entrée 3× 380 V / 220 V + N, 3× 400 V / 230 V + N, 3× 415 V / 240 V + N
Tolérance de tension
(se référant à × 400 V / 230 V) Pour des charges <100% (−10%, +15%), <80% (−20%, +15%), <60% (−30%, +15%)
Distorsion de l’entrée THDi ≤3 à 100% (sans ondulation)
Fréquence 35–70 Hz
Facteur de puissance 0,99 à 100% de la charge
Sortie
Tension en sortie estimé 3× 380 V / 220 V + N, 3× 400 V / 230 V + N, 3× 415 V / 240 V + N
Tolérance de tension
(se référant à × 400 V / 230 V) 1% (statique), 4% (dynamique)
Distorsion de tension <2% charge linéaire, <4% charge non linéaire (IEC / EN62040-3)
Fréquence 50 Hz ou 60 Hz
Capacité de surcharge 5 min.:110 % ou 20 sec.: 125 % (10 kVA - 25 kVA); 10 min.: 110 % ou 1 min.: 125 % (30 kVA - 50 kVA)
Charge déséquilibrée 100% (les trois phases réglées indépendamment)
Facteur de crête 3 : 1 (charge supportée)
Rendement
Rendement globale Jusqu’à 95,5%
En configuration économie 98%
Environnement
Température de stockage De −25 °C à +70 °C
Température opérationnelle De 0 °C à +40 °C
Altitude 1.000 m sans déclassement
Batterie
Type de batterie 7 Ah / 9 Ah / 28 Ah, scellée, Plomb Acide, sans entretien
Remplacement
de la batterie Remplaçable sur place
Tension de la batterie Tension flexible pour de plus long temps de protection
Capacité batterie 48 ou 48 ou 48 ou 96 ou 144 × 7 / 9 Ah 144 × 7 / 9 Ah 144 × 7 / 9 Ah
96 × 7 / 9 Ah 96 × 7 / 9 Ah 96 × 7 / 9 Ah 144 × 7 / 9 Ah ou 48 × 28 Ah ou 48 × 28 Ah ou 48 × 28 Ah
Communications
LCD Oui (par module)
LEDs LED pour notifications et alarmes
Ports de communication RS-232, Slot SNMP (USB et contacts libre de potentiel en option)
Normes
Sécurité IEC / EN 62040-1
Electromagnetic
compatibility (EMC) IEC / EN 62040-2
Performance IEC / EN 62040-3
Certification du produit CE
Classe de protection IP 20
Fabrication ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS18001
Masse, dimensions
Type d’armoire A ou B A ou B A ou B B ou C C C C
Masse 60 ou 88 kg 62 ou 90 kg 64 ou 92 kg 94 ou 135 kg 145 kg 150 kg 155 kg
Dimensions 345 × 720 × 710 345 × 720 × 710 345 × 720 × 710 345 × 1045 × 710
l × h × p (mm) ou ou ou ou
345 × 1045 × 710 345 × 1045 × 710 345 × 1045 × 710 440 × 1400 × 910 440 × 1400 × 910 440 × 1400 × 910 440 × 1400 × 910
—
[Link]/ups
4NWP102349R0001 FR
© Copyright 2017 ABB. Tous droits réservés.
Spécifications sujettes à changements sans préavis