0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
11 vues28 pages

Nouvelle usine de céramique à Jebel Ouest

Le document décrit les spécifications et les exigences pour la construction d'une nouvelle usine de céramique à Jebel Ouest, incluant les travaux de génie civil et VRD. Il détaille les différentes phases de construction, les matériaux à utiliser, ainsi que les responsabilités de l'entrepreneur en matière de sécurité, d'hygiène et d'environnement. Le projet s'étend sur un terrain de 12 000 m² et comprend plusieurs bâtiments et installations nécessaires à l'usine.

Transféré par

habibi.mohamedyassin
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
11 vues28 pages

Nouvelle usine de céramique à Jebel Ouest

Le document décrit les spécifications et les exigences pour la construction d'une nouvelle usine de céramique à Jebel Ouest, incluant les travaux de génie civil et VRD. Il détaille les différentes phases de construction, les matériaux à utiliser, ainsi que les responsabilités de l'entrepreneur en matière de sécurité, d'hygiène et d'environnement. Le projet s'étend sur un terrain de 12 000 m² et comprend plusieurs bâtiments et installations nécessaires à l'usine.

Transféré par

habibi.mohamedyassin
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

1 -GENERALITES

1-1 OBJET
Le présent descriptif à pour objet de définir avec le reste des pièces du marché, les règles de mise en oeuvre et
d’exécution des différents travaux relatifs au lot génie civil et VRD, dans le cadre de la réalisation la réalisation des
travaux d’une usine à Soliman, gouvernorat de Nabeul, pour le compte de la Sté des Boisons de Cap Bon du
Groupe DELICE.

1-2 ETENDUE DES TRAVAUX


Le présent descriptif couvre l’ensemble des travaux faisant partie du présent marché et notamment les travaux de :
terrassements, fondation, bétons armés et bétons divers, maçonnerie, enduits, revêtements divers, étanchéité et
supports, menuiseries en bois et métallique et leur quincaillerie, peintures, vitrerie, miroiterie, aménagements
extérieurs et V.R.D ....
Le présent marché comprend outre les travaux décrits ci-dessus, ceux qui n’auraient pas été explicitement décrits,
mais qui seraient néanmoins nécessaires pour l’exécution suivant les règles de l’art et notamment suivant les Cahier
de Charges, prescriptions techniques, cahier des clauses spéciales et règles de calcul (D.T.U) propres aux corps
d’état intéressés par les travaux.

1-3 DESCRIPTION ET COMPOSITION DES CONSTRUCTION PROJETEES


1-3-1 GENERALITES
Les bâtiments projetées seront réalisés sur un terrain à Soliman, gouvernorat de Nabeul, dont plan de situation ci-
joint.
1-3-2 COMPOSITION
Le projet est composé de :
 La démolition et reprise de l’aménagement de l’administration et du réfectoire
 Un bâtiment R+2 usage vestiaires
 Un bâtiment en dur abritant les installations du proces et différents équipements.
 Un bâtiment industriel.
 Un local de gardiennage
 Une réserve d’eau en sous sol
L’ensemble du projet sera réalisé sur un terrain de 12 000 M².

1-4 DESCRIPTION DES OUVRAGES ENTRANT DANS LA COMPOSITION DES CONSTRUCTIONS


Pour l’exécution des travaux, l’Entrepreneur devra se conformer aux différentes pièces du marché, et notamment à
la description des ouvrages telle qu’elle est définie dans les différents chapitres du présent descriptif ainsi que dans
le bordereau des prix.
La rédaction du descriptif est exhaustive. En plus de la description pure et simple des composants entrant dans la
constitution des différents ouvrages, il traite des procédés de mise en oeuvre pré requis et des prescriptions
techniques impliquées par les textes normatifs auxquels font référence les différentes pièces du marché et
auxquelles doivent satisfaire les travaux.
Ainsi pour la conduite de l’exécution des travaux l’Entrepreneur tiendra compte.
- des corrélations qui existent entre les différents articles et chapitres du présent descriptif,
- de la mise en application des mesures rendues obligatoires par les implications engendrées par la complémentarité
des différents ouvrages et de leur ordonnancement. (Ex. Côtes d’arases, supports, fourreautages, réservations,
toutes autres précautions, etc....)
- des indications portées sur les documents dessinés et notamment celles relatives à l’état des finitions et
traitements de surfaces.
- du fait qu’avant de commencer les travaux, il devra vérifier toutes les côtes du projet portées sur tous les
documents dessinés. Il tiendra compte du fait qu’il sera tenu pour responsable des erreurs ou omissions qu’il n’aurait
pas signalées au Maître de l’Ouvrage ou son représentant en temps utile.
- du fait que les côtes indiquées sont celles des ouvrages finis à l’exception de celles relatives aux menuiseries pour
lesquelles les côtes indiquent l’ouverture de la baie pratiquée dans la maçonnerie.
1-4-1 INSTALLATION DE CHANTIER ET TRAVAUX PREPARAOITRES
Concernent les travaux d’installation de chantier, de décapage de la terre végétale, levé topographique, essais
d’identification des sol, et tous les travaux préparatoires de démarrage du chantier exécutés conformément au
chapitre (01) du présent descriptif.
1-4-2 TERRASSEMENTS
Les travaux de terrassement seront exécutés conformément au chapitre (02) du présent descriptif.
1-4-3 FONDATIONS

Aout 2018
CCTP GC 1/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

Les travaux de fondations seront exécutés conformément au chapitre (03) du présent descriptif ainsi qu’aux plans de
béton armé.
1-4-4 BETONS ARMES ET BETONS DIVERS
Les travaux de bétons armés et bétons divers seront exécutés conformément au chapitre (04) du présent descriptif
ainsi qu’aux plans de béton armé.
1-4-5 MACONNERIE
Les travaux de maçonnerie seront exécutés conformément au chapitre (05) du présent descriptif ainsi qu’aux
différents plans d’architecture.
1-4-6 ENDUITS
Les travaux d’enduit seront exécutés conformément au chapitre (06) du présent descriptif . Ils auront les épaisseurs
indiquées dans le chapitre (05) et (06) du présent descriptif et notamment dans son article (05.1.3)
Les enduits intérieurs seront du type enduit sur sous-couche. Les enduits extérieurs seront du type enduit à trois
couches.
1-4-7 REVETEMENTS DIVERS
Les travaux de revêtements divers seront exécutés conformément au chapitre (07) du présent descriptif ainsi qu’aux
qualités des surfaces de finition. Le sol des différents bâtiments seront exécutés selon les indications portées sur les
plans
1-4-8 ETANCHEITE ET SUPPORTS
Les travaux d’étanchéité et supports seront exécutés conformément au chapitre (08) du présent devis descriptif. Les
terrasses recevront une forme de pente avant la pose du complexe d’étanchéité. Le complexe d’étanchéité
proprement dit sera du type DERBIGUM (SP4) posé en monocouche sous une protection rapportée lourde du type
dallage préfabriqué. L’évacuation des eaux des terrasses sera assurée par des entrées d’eaux pluviales telles que
définies à l’article (08.6) du descriptif.
1-4-9 MENUISERIE BOIS
Les travaux de menuiserie seront exécutés conformément au chapitre (9) du présent descriptif ainsi qu’aux détails et
profils des menuiseries.
Elles devront être étanches à l’air et à l’eau.
1-4-10 PEINTURE
Les travaux de peinture seront exécutés conformément au chapitre (10) du présent devis descriptif ainsi qu’aux
indications portées sur les différents plans et notamment ceux relatifs à l’état et aux qualités des surfaces de finition.
1-4-11 VITRERIE-MIROITERIE
Tous les travaux de vitrerie - miroiterie seront exécutés conformément au chapitre (11) du présent devis descriptif.
1-4-12 AMENAGEMENTS EXTERIEUR ET V..R.D
Tous les travaux de chaussée, de revêtement de trottoir, de drainage des eaux usées et pluviales, d’éclairage
extérieur seront exécutés conformément au chapitre (12) du présent devis descriptif.
1-4-13 MENUISERIE METALLIQUE
Ces travaux devront être exécutés conformément au chapitre (13) du présent descriptif ainsi qu’aux détails et profils
des menuiseries.
1-4-14 MENUISERIE ALUMINIUM
Ces travaux devront être exécutés conformément au chapitre (14) du présent descriptif ainsi qu’aux détails et profils
des menuiseries.

1- INSTALLATION DE CHANTIER

L'Entrepreneur se procure, à ses frais et risque, les terrains dont il peut avoir besoin pour l'installation de ses
chantiers, dans la mesure ou ceux que le Maître de l’ouvrage a mis éventuellement à sa disposition ne sont pas
suffisants.

- Panneau de chantier : L'Entrepreneur est tenu de préparer, de placer et d'entretenir pendant toute la durée du
chantier un emplacement ou il sera parfaitement visible de l'extérieur, un panneau en métal ou autre matériau
résistant qui contiendra les indications (en Arabe et Français ) demandées par le maître de l’ouvrage. Les
dimensions du panneau et des lettres seront communiquées par le MDO et conforme à la réglementation en vigueur.
Ce tableau sera placé dans les dix (10) jours calendaires qui suivent l'ordre de service pour commencer les travaux
après notification de l'approbation du projet du tableau par le Maître de l’ouvrage. L'Entrepreneur supporte toutes les
charges relatives à l'établissement et à l'entretien des installations de chantier, y compris les chemins de service et
les voies de desserte du chantier qui ne sont pas ouverts à la circulation publique.

- Lieux de dépôt des déblais en excédent : L'Entrepreneur se procure, à ses frais et risques, les terrains dont il peut
avoir besoin comme lieu de dépôt des déblais en excédent, en sus des emplacements que le Maître de l’ouvrage
met éventuellement à sa disposition comme lieux de dépôt définitifs ou provisoires. Il doit soumettre le choix de ces
terrains à l'accord préalable du Maître de l’œuvre qui peut refuser l'autorisation ou la subordonner à des dispositions

Aout 2018
CCTP GC 2/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

spéciales à prendre, notamment pour l'aménagement des dépôts à y constituer, si des motifs d'intérêt général,
comme la sauvegarde de l'environnement, le justifient.

- Autorisations administratives : Le Maître de l’ouvrage fait son affaire de la délivrance à l'Entrepreneur du permis de
construire, nécessaire à la réalisation des ouvrages faisant l'objet du marché. L’entrepreneur se charge de son côté
d’obtenir les autorisations nécessaires à l’installation du chantier ou au dépôt de déblais et résidus

- Sécurité et hygiène des chantiers : L'Entrepreneur doit prendre sur ses chantiers toutes les mesures d'ordre et de
sécurité propres à éviter des accidents, tant à l'égard du personnel qu'à l'égard des tiers. Il est tenu d'observer tous
les règlements et consignes de l'autorité compétente. Il assure notamment l'éclairage et le gardiennage de ses
chantiers, ainsi que leur signalisation tant intérieure qu'extérieure. Il assure également, au tant que de besoin, la
clôture de ses chantiers. Il doit prendre toutes les précautions nécessaires pour éviter que les travaux ne causent un
danger aux tiers, notamment pour la circulation publique si celle-ci n'a pas été déviée. Les points de passage
dangereux, le long et à la traversée des voies de communication, doivent être protégés par des garde-corps
provisoires ou par tout autre dispositif approprié ; ils doivent être éclairés et, au besoin, gardés.

- L'Entrepreneur doit prendre les dispositions utiles pour assurer l'hygiène des installations de chantier destinées au
personnel, notamment par l'établissement des réseaux de voirie, d'alimentation en eau potable et d'assainissement.

- Toutes les mesures d'ordre, de sécurité et d'hygiène prescrites ci-dessus sont à la charge de l'Entrepreneur.

- En cas d'inobservation par l'Entrepreneur des prescriptions ci-dessus et sans préjudices des pouvoirs des autorités
compétentes, le Maître de l’œuvre peut prendre aux frais de l'Entrepreneur les mesures nécessaires après mise en
demeure restée sans effet. En cas d'urgence ou de danger, ces mesures peuvent être prises sans mise en demeure
préalable. L'intervention des autorités compétentes ou du Maître de l’œuvre ne dégage pas la responsabilité de
l'Entrepreneur.

- Maintien des communications et de l'écoulement des eaux;


L'Entrepreneur doit conduire les travaux de manière à maintenir dans des conditions convenables les
communications de toute nature traversant le site des travaux, notamment celles qui intéressent la circulation des
personnes, ainsi que l'écoulement des eaux, sous réserve des précisions données, sur les conditions dans
lesquelles des restrictions peuvent être apportées à ces communications et à l'écoulement des eaux.
En cas d'inobservation par l'Entrepreneur des prescriptions ci-dessus, et sans préjudice des pouvoirs des autorités
compétentes, le Maître de l’œuvre peut prendre, aux frais de l'Entrepreneur, les mesures nécessaires après mise en
demeure restée sans effet. En cas d'urgence ou de danger, ces mesures peuvent être prises sans mise en demeure
préalable.

L’installation devra comporter les points suivant qui restent à la charge de l’entreprise :

- Les branchements provisoires et les compteurs correspondant d'eau, de téléphone munie d’un télécopieur, ligne
ADSL d’une capacité de 512 KB minimum, d'électricité (puissance suffisante avec poste transfo d’au moins 100
KVA), avec obligatoirement un groupe élctrogène de secours (fournissant un courant stabilisé en puissance
suffisante pour la bonne marche des travaux) et d'égouts en tenant compte des aménagements d'hygiène
nécessaire au chantier et les frais de remise en état de ces différents réseaux lorsqu'il y a détérioration et toutes les
consommations correspondantes durant toute la période de chantier, jusqu’à reception provisoire des travaux.
L'exécution et l'entretien des voies d'accès, l'installation et l'entretien du réseau d'éclairage des voies d'accès.

- Nivellement pour emplacement des baraques des différentes entreprises, établissement, entretien et enlèvement
des clôtures, panneaux de chantier et de signalisation.
Installation de 2 bureaux équipés pour le MDO et de son représentant avec une salle de réunion, équipé d'une table
de chaises pour 20 personnes, d'une ligne de téléphone avec ADSL de 512 KB Minimum, pour le MDO, d'un fax, et
d'une salle d'eau (W-C., lavabo et douche). Il assure également la Climatisation de ces locaux (chaud et froid)
l'éclairage et l'entretien quotidien de ces divers locaux.

- L'éclairage provisoire des couloirs des bâtiments, ainsi que l'installation et l'entretien des appareils de lutte contre
l'incendie dans les bâtiments en construction et les différents locaux de chantier.

- Les installations sanitaires du chantier suivantes : W-C., douche, poste d'eau ainsi que leur raccordement. Elles
sont exécutées et entretenues par l'entrepreneur et les dépenses y afférentes seront à sa charge.

- L'Evacuation provisoire des eaux pluviales reçues par le bâtiment est effectuée par l'entrepreneur.

Aout 2018
CCTP GC 3/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

- La prise de vue et la fourniture en 4 exemplaires, une fois par mois, de quatre photos 18 x 24 en couleur de
l'ensemble du chantier.

- L'installation du local gardien ainsi que le gardiennage général du chantier (accès, bâtiments, bureau général du
chantier . . .etc.).

- La propreté et l'entretien du chantier de manière à le laisser propre et libre de tous déchets quelque soit leur
origine, pendant et après l'exécution des travaux, ainsi que le nettoyage général intérieur et extérieur y compris les
zones non constructibles, avant la réception provisoire. Il doit procéder aussi au nettoyage, à la réparation et à la
remise en état des installations qu'il aura salies ou détériorées.

- La clôture provisoire du chantier dès le démarrage des travaux, clôture parfaitement étanche à toute intrusion
séparant l’ancienne usine et sur l’ensemble du pourtour du chantier.

- Le transport, stockage, entretien et garde de tous les matériaux et engins, même s’ils ne sont pas inclus dans le
cahier des charges, qui sont nécessaires pour la bonne exécution des travaux conformément aux règles de l’art et
aux normes en vigueurs.

- le panneau de signalisation, la signalisation routière extérieure.


L’entreprise présentera un plan d’installation de chantier conforme aux exigences du MDO, dès la notification du
marché.

Elle comportera aussi les études d’exécution, les essais d’identifications, les levés topo, les études de composition
de béton ainsi que toutes les prestations relatives aux travaux et études préparatoires.

2- TERRASSEMENT

2-1 TERRASSEMENTS
2-1-1 GENERALITES
Les travaux de terrassement doivent être conformes au Cahier des Charges des Clauses spéciales (DTU N° 12).
2-1-2 IMPLANTATION
Avant de procéder à l’exécution des travaux, l’Entrepreneur devra procéder à l’implantation des différents bâtiments.
Pour cette opération, l’Entrepreneur procédera à la mise en place des piquets maçonnés dont les têtes seront
rattachées en plan et en altitude à des repères fixes.
Les travaux d’implantation doivent être obligatoirement faits par un Géomètre agrée.
Cette implantation devra faire l’objet d’un attachement contradictoire qui ne diminuera en rien la responsabilité de
l’entreprise.
A la suite de cette implantation, un levé topographique établi par l’Entrepreneur et approuvé par le Maître d’Oeuvre
particulier servira de base pour tous les travaux de terrassement.
2-1-3 Dressement, nivellement, talutage
Est considéré comme dressement ou nivellement tout mouvement de terre pour mise à la côte horizontale ou avec
une pente légère, n’ayant pas une épaisseur supérieure à 0,25 m.
La plate-forme devra présenter une surface uniforme avec, s’il y a lieu une pente régulière. Elle sera exempte de
roche, vestige de fondation ou de canalisation, souche etc.....
Le talutage sera exécuté de telle sorte que tout mouvement ultérieure soit évité, sa pente maximale sera fonction de
la nature des terrains rencontrés.
2-1-4 Démolition de constructions existantes, arrachage des arbres et dégagement des emprises
Le sol de l’emprise à remblayer sera décapé de la terre végétale et débarrassé de tous débris, racines, ainsi que
toute construction existante le prix de préparation de la plate forme englobera toutes les démolitions nécessaires, le
dégagement des gravois et déchets, à la décharge publique, la démolition porte sur toutes les parties visibles et
enterrées des ouvrages existants, ainsi que le dégagement des éventuelles citernes ou cuves enterrées, tous les
matériels, matériaux restent propriété du maître de l’ouvrage ou de son représentant, et l’entreprise ne peut en
disposer que sur demande écrite et avis préalable écrit du maître de l’ouvrage.
2-1-5 Décapage
Le décapage s’effectuera sur une couche d’épaisseur moyenne de 0,30m
Les terres végétales décapées seront mises en dépôt pour une utilisation ultérieure et devront être exemptes de
roches, gravois souche, de terres souillée par les hydrocarbures, la terre végétale devra être maintenue en bonne
état durant toute la période du chantier, son stockage ne devra pas être fait sur une épaisseur supérieure à 1.00m
de hauteur, stockée en cordon, elle devra être remuée une fois au moins par mois, pour l’oxygéner.
2-1-6 Régalage Compactage de la plate-forme

Aout 2018
CCTP GC 4/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

Le régalage des terres, gravillons, cailloux, scories s’effectuera par couche d’une épaisseur maximale de 0,25m.
La surface de plate-forme obtenue sera plane et exempte de dépression supérieure à 0,05m.
La plate-forme doit être régulière et compactée de telle sorte qu’aucun affaissement ou tassement ne puisse se
produire ultérieurement. Les essais de compacité devront donner en tout point 95 % de l’OPM, ces essais peuvent
être effectués par mesure de densité en place, parés définition au laboratoire de l’Optimum Proctor, pour chaque
type de sol de l’assise, la cadence des essais sera en moyenne de 1 essai pour 500M².

2-2 FOUILLES
2-2-1 Fouilles en rigoles ou en tranchées.
Une fouille est dite en “ rigole ” lorsque ses dimensions sont liées par les relations suivantes :
largeur inférieure ou égale à 2m, longueur supérieure ou égale à 3m, hauteur inférieure ou égale à 3m.
Une fouille est dite en “ tranchée ” lorsque ses dimensions sont liées par la relations suivantes :
Largeur inférieure ou égale à 2m, longueur supérieure ou égale à 3m, hauteur supérieure à 3m.
Les fonds de fouilles seront dressés horizontalement sauf dans le cas où un assainissement s’avérera nécessaire,
lequel sera facilité par une pente de 2 à 5%.
Les parois de fouille devront être stables, un léger fruit sera éventuellement prévu, et si nécessaire un étaiement ou
blindage.
Au cas où la fouille serait exécutée dans un terrain sensible à l’action de l’air ou de l’eau, tel que schistes, marnes,
argiles etc. . ., il sera exécuté un bétonnage ou une chape au mortier dans les heures qui suivront l’ouverture de
celle-ci.
NOTA : Au cas où la profondeur et les écarts d’implantation seraient supérieures à ceux indiqués ci-dessus,
l’Entrepreneur devra combler les différences par une maçonnerie de fondation. Lorsque les fouilles sont exécutés
mécaniquement l’arasement aux côtes prévues tant pour ce qui concerne les fonds que les parois sera exécuté soit
à la main, soit par tout autre moyen, évitant l’ameublissement des terrains.
2-2-2 : Fouilles en tranchées pour canalisation
Le profil en long du fond de fouille, sera déterminé de manière à permettre la pose de canalisation suivant les pentes
inscrites au projet.
Les tranchées seront ouvertes par tronçons, la longueur de ces tronçons sera définie sur les lieux en fonction de la
catégorie du terrain et des sols.
Les côtes de fond de fouille seront vérifiées à chaque raccordement, les côtes minimales de ces fouilles seront les
suivantes
Profondeur de 0 à 1m largeur 0,60 m
Profondeur de 1 à 1,5m largeur 0,80 m
Profondeur de 1,5 et plus largeur 1.00 m
Au cas où un étaiement serait nécessaire, les largeurs de fouilles seront augmentées de l’épaisseur de celui-ci.
Le remblaiement de ces fouilles ne pourra être effectué qu’après vérification ou essais des canalisations et sur ordre
du Maître de l’Ouvrage ou son représentant.
2-2-3 Fouilles en puits
Une fouille est dite en “ puits ” lorsque ses dimensions sont liées par les relations suivantes largeur et longueur
inférieures ou égales à 3m, et pour toute hauteur.
Lorsque la fouille est exécutée dans l’eau ou lorsqu’il y a risque d’arrivée d’eau ou de rencontre de terrains boulants,
un tubage, blindage sera utilisé et avancera en même temps la mesure du possible que la fouille.
Le fond de fouille sera dressé horizontalement suivant un plan.
Toutefois, en vue de permettre le drainage des fondations, il pourra être prévu une pente longitudinale de 2 à 5 %.
Dans tous les cas, un curage devra être exécuté avant toute mise en place des fondations.
NOTA : En l’absence d’une taille avec fruit autorisé par le Maître de l’Ouvrage ou son représentant, les parois des
fouilles doivent être parfaitement verticales.
2-2-4 Fouilles en excavation fouille en grande masse
Une fouille est dite en excavation lorsque ses dimensions sont liées par les relations suivantes : largeur et longueur
supérieures à 3m, et pour toute hauteur.
Les fouilles en excavation seront exécutées comme il est prescrit à l’article 2-1-4-2.
2-2-5 Etaiement et blindage des fouilles tout type
La nature des étaiements et le blindage seront fonction de la nature du terrain, des apports éventuels d’eau, de la
présence d’immeubles, des voies de communication, des dépôts des matériaux etc....
Les étais reposeront sur des semelles de répartitions ancrées de telle sorte que tout enfoncement ou glissement
soient évités, aucun flambement ne sera toléré, toutes les dispositions nécessaires devront être prises à cet effet.
Les étais et blindages seront retirés des fouilles au fur et à mesure que l’on comble par la maçonnerie en fondation,
compte tenu du durcissement des mortiers ou des bétons.
2-2-6 Eaux de ruissellement extérieures
Les eaux de ruissellement provenant des crêtes de fouilles doivent être évacuées à une distance convenable des
fouilles et ce avant leur accès.
2-2-7 Evacuation des eaux provenant des fouilles

Aout 2018
CCTP GC 5/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

En vue de rassembler et d’évacuer les eaux de fouilles, les fonds de celles-ci doivent être exécutés conformément à
l’article 2-2-2.
L’évacuation des eaux se fera par pompage et par l’intermédiaire de puisards de rassemblement, l’emplacement de
ces puisards devra être déterminé de telle sorte que les mouvements d’eau ne soient pas préjudiciables à la stabilité
des ouvrages prévus à l’emplacement des fouilles.
L’abaissement du niveau de l’eau dans ces puisards sera strictement limité à ce qui est nécessaire pour assurer
l’exécution des travaux. L’eau évacuée devra être rejetée à une distance convenable de l’emplacement des fouilles.

2-2-8 TRANSPORT DES DEBLAIS ET REMBLAIS


Les moyens de transport des déblais et remblais seront choisis de telle sorte que leur circulation sur le chantier, et
en particulier au voisinage des fouilles, ne provoque aucun dommage à ces derniers, ainsi qu’aux ouvrages en cours
et aux constructions existantes s’il y a lieu.

NOTA : Pour les déblais destinés à être utilisés sur place en fin ou en cours des travaux, leur dépôt devra être fait
de sorte qu’il n’engendre aucune perturbation sur la marche des travaux et en tous les cas en dehors de l’emprise de
ceux-ci.
Pour les déblais excédentaires, ceux-ci devront être obligatoirement enlevés du chantier et évacués sur les
décharges indiquées par le Maître d’Ouvrage ou à défaut celles autorisées et/ou acceptées par les autorités locales
compétentes.
L’Entrepreneur fera son affaire pour obtenir apurés de qui de droit, les renseignements nécessaires sur
l’emplacement de ces décharges.

2-3 REMBLAIEMENT
2-3-1 Préparation de l’emprise.
Le sol de l’emprise sera débarrassé de tout ce qui pourrait nuire à la liaison du terrain en place avec les remblais
(racines, souches d’arbres, haies, débris de toute nature). La terre végétale devra être débarrassée sur une
épaisseur au moins égale à 0,25m.
La plate-forme devant recevoir les remblais devra être compactée à 95% de l’OPM, une cadence de 1 essai pour
500 M².
2-3-2 Matériaux utilisés pour le remblaiement au contact ou sous les bâtiments
Le sol de l’emprise à remblayer sera décapé de la terre végétale et débarrassé de tous débris, racines...
Les remblais seront exécutés par couche successive, horizontale, ou si nécessaire en légère pente vers l’extérieur,
d’une épaisseur de 0,20 m maximum avant tassement.
Les remblais employés seront constitués de sols homogènes ayant une Indice de Plasticité < 8.
La couche supérieure (les 50 derniers cm) devra avoir un indice de plasticité < 5. La densité en place devra donner
95% de L’OPM en tout point et pour toutes les couches. le nombre d’essai devra être en moyenne supérieur à un
essai par 500M² .
Les remblais seront exempts de mottes, gazons, souches, débris de végétaux, plâtre, ferrailles, mortiers ou matières
organiques, graviers hétérogènes, tourbes, vase, terre fluente, argiles...Les matériaux gelés ou susceptibles d’être
altérés par le gel ne pourront être utilisés.
Les remblais en contact des bâtiments seront mis en place de telle sorte que les fondations, sous-sol ou murs de
soutènement ne subissent pas dommage.
Ces remblais pourraient provenir d’un gîte d’emprunt extérieur, ou encore des fouilles et des déblais
Les terres extraites des fouilles ne sont autorisées que si elles sont exemptes des matières citées ci-dessus et
autorisé par le maître de l’oeuvre
Les travaux de remblais seront exécutés par couches horizontales de 20 cm avant compression.
Le compactage de ces remblais doit être conduit de manière à ne provoquer aucun dommage ni aucune dégradation
aux ouvrages existants.
Le compactage s’effectuera au compacteur, à la dame vibrante, dame sauteuse ou tout autre engin garantissant la
compacité exigée et selon avis de l’ingénieur.

2-3-3 Couche de base et Tout Venant 0/20


Sous le dallage, l’on procédera à la réalisation d’une couche de base en tout venant (Grave Non Traité) 0/20
provenant de carrière. Cette couche aura une épaisseur minimale de 20 cm, elle sera arrosée et compactée à refus
avec un cylindre vibrant de 13 Tonne minimum, elle aura le pendage du dallage. Le TV devra provenir d’une roche
ayant un Los Angeles < à 25 et un Deval humide > à 3, tous les produits devront être agrées par le MDO.
2-1-6-3 Mise en place des remblais

2-4 OBSERVATIONS GENERALES APPLICABLES A L’ENSEMBLE DU CHAPITRE (02).


2-4-1 Objets trouvés dans les fouilles
En cas de découverte de trésors, objets d’art et antiquité dans les fouilles. L’Entrepreneur est tenu d’en informer
sans délai le Maître de l’Ouvrage, à charge par celui-ci d’aviser les autorités compétentes.

Aout 2018
CCTP GC 6/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

2-4-2 Réception des travaux


Avant tout commencement des travaux de fondation, l’Entrepreneur devra faire réceptionner les travaux de fouille, et
notamment l’état des fonds et des parois de celle-ci par le MDO et/ou le Bureau de Contrôle. L’Entrepreneur peut
demander la réception par tranches les travaux de fouilles.
Le MDO doit être averti trois jours avant la date prévue pour la visite de réception.
2-4-3 Classification des terrains
Les terrains seront classés en quatre catégorie A.B.C.D
Catégorie A : Terrain ordinaire : Terres végétales, sables meubles, remblais de formation récente, gravois.
Catégorie B : Terrains non compact : argileux, pierreux ou caillouteux, tufs, marne fragmentées, sables agglomérés
par un liant argileux
Catégorie C : Terrains compacts : argiles compactes, glaise, sable aggloméré.
Catégorie D : Terrain rocheux.

3- FONDATION

3-1 GENERALITES
Les ouvrages de fondations en béton armé ou non doivent être exécutés conformément :
- Aux prescriptions du cahier des Charges DTU N° 21.1 relatif aux travaux de béton armé pour le bâtiment.
- Aux prescriptions des “ Règles pour le Calcul des Constrictions en Béton Armé ” BAEL(91) et rectificatifs parus
jusqu’à ce jour.
- Aux dispositions relatives au calcul des sections des ouvrages tels qu’il ressortent des différents plans de béton
armé.

3-2 FOUILLES
Les fouilles pour fondation seront exécutées conformément au chapitre (02) du présent descriptif.
En présence des fouilles à niveaux décalés, l’exécution des travaux sera conduite de sorte à éviter tout desserement
des terres comprises entre les niveaux décalés. En cas de présence d’eau dans les fouilles, l’épuisement de celle-ci
devra être poursuivi pendant toute le durée des travaux de fondation. Les travaux de fondation doivent être exécutés
à sec.
Avant la mise en oeuvre des travaux de fondations, l’Entrepreneur devra faire réceptionner les fouilles par Le MDO.
La réception de ces fouilles devra être faite conformément aux disposition du chapitre (02) du présent descriptif et
mentionnée dans le journal du chantier.

3-3 BETON ARMES OU NON POUR TRAVAUX DE FONDATIONS


3-31 Granulats
Les granulats devront répondre aux prescriptions définis dans le paragraphe (4-1-1) du présent descriptif.
3-3-2 Liants
Les liants devront répondre aux prescriptions définis dans le paragraphe (4-1-2) du présent descriptif. Toutefois, il
est rappelé qu’en présence de milieu agressif le Maître de l’Ouvrage ou son représentant peut imposer l’utilisation de
ciment CPA, HRS ou prise mer ou autres la base du prix des béton en fondation sera établie sur le ciment HRS.
3-3-3 EAU DE GACHAGE
Les caractéristiques de l’eau de gâchage doivent être conformes aux prescriptions définies dans le (04-1-3) du
présent descriptif.
3-3-4 ACIER POUR BETON ARME EN FONDATION
Les aciers pour béton armé en fondation doivent répondre aux prescriptions définies dans le paragraphe (4-2) du
présent descriptif.
3-3-5 CONFECTION DES BETONS ET MISE EN OEUVRE
La confection et la mise en oeuvre des bétons en fondation devront répondre aux prescriptions définies dans le
paragraphe (4-3) du descriptif.

3-4 OUVRAGES EN BETON NON ARME EN FONDATION


3-4-1 BETON DE CALLOUX OU GROS BETON
Le béton de cailloux sera composé des granulats suivants :
- sable 0,08/5 (passoire du commerce 0,11/5)
- Gravillon 613/25 (passoire de commerce 5/20).
- Cailloux 26/63 (passoire du commerce 20/70).
Il est à noter que le sable contiendra au moins 15% et au plus de 35% de son poids de sable fin de 0,08/0,315.
3
Dosage pour 1m de béton mis en oeuvre :
- Cailloux 700 litres.
- Gravillons 350 litres.

Aout 2018
CCTP GC 7/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

- Sable 450 litres.


- Ciment 250 Kg CPA HRS

NOTA : Le dosage des agrégats est donné à titre indicatif, l’Entrepreneur est tenu (pour définir le dosage exact de
ces derniers) de mettre en application le (4-3-5-2) du présent descriptif.
Dans le cas de présence d’eau agressive ou de sol gypseux, il sera fait usage des ciments particuliers définis dans
le (4-1-2-1). Le béton de cailloux ou gros béton sera mis en place par couches successives de 0,20m d’épaisseur
maximum, avec damage soit à la main soit par engin mécanique; la laitance remontera légèrement sans toutefois
que le mortier reflue en surface. Après serrage, les diverses couches doivent former une seule masse compact
parfaitement homogène.
3-4-2 BETON DE PROPRETE
Le béton de propreté sera composé des granulats suivants :
- Sable 0,085 (passoire du commerce 0,11/5).
- Gravillon 6,3/25 (passoire du commerce 5/20).
Le sable contient au moins 15% et au plus 35M% de son poids de sable fin 0,08/0,315.

3
Dosage pour 1m de béton mis en oeuvre :
- Gravillons 800 litres
- Sable 350 litres
- Ciment 200 Kg(CPA) HRS
Le béton de propreté sera utilisé dans tous les cas où il y a risque de souillures du béton en cours de coulage; ce
béton sera exécuté sous tous les ouvrages de fondation comportant des armatures au voisinage de sa sous-face. Le
niveau d’arase du béton de propreté sera celui prévu au projet pour la base des semelles ou longrines de fondation
etc.... L’épaisseur de la couche du béton de propreté sera au minimum de 5 cm et sera réglée horizontalement à la
côte définitive sans être lissée, sa surface devant présenter une bonne adhérence.
L’usage des ciments particuliers définis dans le (4-1-2-1) pourrait être exigé.

3-5 OUVRAGES EN BETON ARME EN FONDATION


3-5-1 BETONS ARMES EN FONDATION
Les bétons armés en fondation seront dosés à 350 Kg de CPA HRS / m3 ou 400:CPA HRS selon indication de
l’ingénieur conseil et des pièces écrites.
NOTA :. L’Entrepreneur est tenu de définir le dosage des agrégats en application de l’article (4-3-5-2) du présent
descriptif.
Béton armé coulé à pleine fouille
Le béton armé ne sera coulé à pleine que dans les terrains secs et compacts. Toutefois, les précautions seront
prises pour qu’aucune parcelle de terre ou de roche ne se mélange au béton. Au cas où le terrain présenterait lors
du coulage des risques d’éboulis partiels, il sera établi verticalement le long des tranchées, une protection efficace,
qui sera retirée avant prise totale du béton.

3-5-2 BETON ARME POUR SEMELLES


Les semelles en béton armé seront filantes ou isolées. Elles seront exécutées sur une fondation de gros béton ou de
béton de propreté dont la surface sera plane et présentera des aspérités telle qu’une parfaite adhérence soit
réalisée. Les parois seront coffrées aux dimensions définitives des semelles. Le coulage s’effectuera par couches
successives et dans la mesure du possible sans reprise.
3-5-1-3 Vibration ou pervibration du béton armé en fondation
Elle s’effectuera au moyen de vibrateurs à air comprimé constitués par une enveloppe tronconique, ou cylindrique
pour les grandes masses ou par une aiguille cylindrique pour les petites masses. L’aiguille sera introduite ou retirés
lentement du béton, l’introduction se fera verticalement, l’aiguille ne devant pas être déplacée horizontalement, la
hauteur de vibration ne sera jamais supérieure à la hauteur de l’aiguille et l’aiguille sera toujours placée à une
distance de 10 cm au moins des parois et du fond. Lorsqu’il y aura lieu de vibrer plusieurs couches de béton, la
première couche devra être vibrée une fois et demi plus longtemps que les suivantes. La consistance du béton sera
telle que le pervibrateur puisse s’enfoncer de son propre poids. Il y aura lieu d’éviter la vibration de masses de
hauteur supérieur à 0,50m et de dissocier les éléments composant le béton. Au cas où il apparaîtrait à la surface du
béton des rides de plus de 2 mm de laitance, il y aura ségrégation et toutes dispositions devraient être prises pour
palier à cet état de fait. La vibration superficielle du béton armé en fondation sera exécutée par des vibrateurs
constitués par un plateau vibrant et destinés au serrage du béton de radier ou de plancher. L’épaisseur de la couche
à vibrer sera au plus de 0,25m couches, le temps de vibration sera de deux minutes pour 0,25m et de 4 minutes
pour trois couches.

3-6 BETON ARME COULE DANS L’EAU


Les bétons ne peuvent être exécutés dans ces conditions qu’avec l’autorisation expresse du Maître de l’Ouvrage ou
son représentant.

Aout 2018
CCTP GC 8/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

Dans tous les cas de figure, l’Entrepreneur devra s’assurer de l’agressivité de l’eau pour choisir en conséquence les
composantes du béton à mettre en place. Pour ce faire, l’Entrepreneur procédera à l’analyse en laboratoire de l’eau
rencontrée dans les fouilles et le résultat sera communiqué à l’Ingénieur Conseil et au Bureau de Contrôle, avant
tous les travaux de bétonnage.

4- BETONS ARMES ET BETONS DIVERS

4-1 GENERALITES
4-1-1 GRANULATS
Les prescriptions applicables aux granulats sont celles définis par les normes françaises NFP (18.304) et (18.301).
L’Entrepreneur est tenu de soumettre au Maître de l’Ouvrage ou son représentant un échantillonnage des granulats
accompagné de leurs certificats d’origine et certificat d’analyses ( E.S. Granulométrie...). Le granulat “ ordinaire ”
sera de nature convenable; il pourra être produit naturel criblé ou un produit de concassage. En cas de doute au
sujet de la qualité, le Maître de l’Ouvrage ou son représentant refusera les matériaux. En cas de contestation, il sera
procédé à des essais de laboratoire.
La classification granulaire est à établir suivant norme AFNOR 18.304, les granulats seront propres, exempts de
corps étrangers ainsi que de matière terreuse ou de nature organique.
Si, conformément à la norme 18.30, le pourcentage d’impureté susceptible d’être éliminé par lavage n’excède pas
5%, celui-ci pourra être utilisé à condition d’être lavé. Pour le sable, la valeur optimale de l’équivalent sable, assurée
en vue, sera comprise entre 75 et 90 ( Analyses en appuis ).
Pour être mis en oeuvre, les sables devront présenter une teneur en matières organiques inférieure à 0,5% et en
matières terreuses et/ou impalpables inférieure à 2%; les graviers devront présenter une teneur en matières
terreuses et ou impalpables inférieure à 0,5%.
Les granulats sont stockés à proximité des installations de fabrication du béton sur aire de tout venant compacté .Si,
l’agrégat retenu est du type tout venant, il importera d’éviter la ségrégation.

4-1-2 LIANT
Les liants devront être conformes aux normes NFP (15.301) et suivantes jusqu’à NFP (15.443).
L’approvisionnement aura lieu en sac ou en vrac; le stockage se fera en magasin, à l’abri de l’humidité ou en silo; le
stockage en sacs directement sur sol est interdit

4-1-2-1 Classe de résistance


Le ciment normalement utilisé sera de la classe de résistance CPA 250/315 pour certains ouvrages, enterrés en
milieu agressif ou exposés à de fortes chaleurs, le Maître de l’Ouvrage ou son représentant peut imposer suivant le
cas, l’emploi de ciments, HRS, ou prise mer (fabrication tunisienne),

4-1-3 EAU DE GACHAGE


L’eau de gâchage des différents bétons devra répondre à la norme N.F.P(18.303) avant utilisation de l’eau,
l’Entrepreneur devra faire les analyses nécessaires de l’eau qu’il compte utiliser, et remettre les résultats en temps
utile au Maître de l’Ouvrage ou à son représentant.
L’utilisation de tout eau, non conforme aux prescriptions de la norme N.F.P.(18.303), et non autorisée par le Maître
de l’Ouvrage ou son représentant entraînera automatiquement la destruction des ouvrages ayant fait l’objet de cette
utilisation. La quantité d’eau variera suivant le degré d’humidité des agrégats de 40 à 50% du poids du ciment utilisé.
Les pourcentages sont donnés à titre indicatif et le dosage définitif en eau sera arrêté dans chaque cas après les
essais d’études au laboratoire.

4-2 ACIERS POUR BETON ARME


4-2-1 FAÇONNAGE DES BARRES
Les barres seront coupées à longueur à la cisaille, le cintrage se fera manuellement soit à la cintreuse mécanique.
Les crochets seront des crochets normaux à 45° à retour d’équerre ou à ancrage à double coude .
Leur rayon intérieur sera au moins égal à 3 fois le diamètre de la barre.
4-2-2 ASSEMBLAGE DES BARRES
L’assemblage des barres se fera par ligature, cet assemblage assurera la continuité des armature par recouvrement
de 50 diamètres pour les barres droites et de 30 diamètres, mesuré hors crochets, pour les barres munies de
crochets.
Les aciers de couture seront ancrés de part et d’autre de la surface de reprise.
4-2-3 MISE EN PLACE DES BARRES
Les armatures façonnées selon les formes et les dimensions indiquées aux plans d’exécution, seront placées
exactement aux emplacement prévus aux plans. Une distance de 3 cm est à respecter entre les armatures situées
les plus près de la paroi de coffrage, et les faces de poutres et voiles. Toutes fois, la distance entre 2 barres

Aout 2018
CCTP GC 9/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

contiguës d’une même nappe sera au moins égale au 7/5 éme de la dimension maximale des granulats utilisés, la
distance verticale entre deux barres sera au moins égale ou supérieure au diamètre de la plus grosse (à moins que
les barres ne soient prévues comme devant être superposées au contrat) et égale ou supérieure à la dimension
maximale des granulats utilisés.
Des cales en béton et des soutiens provisoires seront disposés pour maintenir solidaire les armatures en place
pendant le bétonnage. Les cales en béton auront la même composition que le béton dans lequel elles sont noyées.
La pose d’un fer entre les armatures et le coffrage, en vue de maintenir la distance entre ces éléments, est interdite.
Les armatures des nappes supérieures des dalles seront supportées par des chaises en barres de 6 à 10 mm.
Aucun armature ne peut rester apparente après le décoffrage. Si, après le décoffrage des armatures restent visibles,
le Maître de l’Ouvrage ou son représentant peut refuser la construction, la faire démolir et reconstruire aux frais de
l’Entrepreneur, En aucun cas des reprises de ragréage ne devront se faire avant examen et avis du maître de
l’ouvrage ou son représentant .
4-2-4 BARRES A HAUTE ADHERENCE
Le pliage des barres s’effectuera par coudeuse mécaniques à vitesse modérée et régulière en utilisant des mandrins
à gorge et en évitant les coups et chocs, les diamètres minimaux des mandarins de cintrage seront suivants :
- barre de diamètre : 8, 10, 12, 14, 16, 20, 25
- Mandrins :
étriers, cadres : 40, 60, 80
ancrages : 80, 100, 120, 140, 160, 200, 250
coudes : 140, 170, 200, 250, 320, 400
Tout redressement de barres est interdit.
4-2-5 ENROBAGE
L’enrobage des aciers devra être conforme aux règles (BA.68), toutefois, l’enrobage minimum sera de 3 cm pour les
parties non exposées et de 4 à 5 cm pour les parties exposées et les parties coulées en fondation, ces distance
concernent uniquement l’épaisseur de béton situé entre la surface libre de l’élément d’ouvrage (le parement et le
bord le plus proche de l’armature. Pour ce qui est de l’enrobage proprement dit de chaque barre vis-à-vis des
sollicitations d’entraînement des armatures, soit l’enrobage d’adhérence, on appliquera les instructions des plans de
béton armé et à défaut les règles (BA.68), pour les parois minces, l’épaisseur de la paroi doit être égale ou
supérieure à 10 fois le diamètre de l’acier utilisé.

4-3 CONFECTION DES BETONS ET MISE EN OEUVRE


4-3-1 GENERALITES
La confection et la mise en oeuvre des bétons doit être conforme aux règles (CCBA.68).
4-3-2 DOSAGE EN VOLUME DES BETONS
Avant le commencement du bétonnage, les récipients ou autres moyens de mesurage des matériaux seront
soigneusement jaugés. Le volume sera indiqué au moyen de chiffres bien apparent, sur l’une de leur parois
extérieures. Le planchettes servant éventuellement à la détermination d’un volume devront être clouées de façon à
éviter toute modification de ces volumes. Le remplissage de ces récipients au moyen de granulats sera fait sans
dommages ni vibrations ni secousses. Les quantités de sable et de poussier, exprimées en volumes, qui sont
indiquées dans la composition des bétons, valent pour du sable ou du poussier secs, ou contenant moins de 0,5%
d’eau .
Elles sont multipliées par un coefficient déterminé sur chantier, en fonction de l’humidité réelle du sable ou du
poussier, au moment de la mise en oeuvre.
Pour les sables naturels, le coefficient dont il est question ci-dessus est :
1,15 lorsque l’humidité est comprise entre 0,5% et 2,5%.
1,20 lorsque l’humidité est comprise entre 2,5% et 4%.
1,25 lorsque l’humidité est comprise entre 4% et 12%.
L’humidité d’un granulats est sa teneur en eau exprimée en % de granulats desséché.
Il est procédé aussi souvent que le Maître de l’Ouvrage ou son représentant le demande, à la détermination du
degré de l’humidité du sable ou du poussier.
4-3-3 DOSAGE EN POIDS DES BETONS
Les travaux de pesage sont soumis à l’agrément du MDO ou de son représentant.
Les instruments doivent être robustes et doivent permettre de déterminer à 1% près, le poids des granulats
remplissant les récipients de dosage. Le pesage du ciment en vrac se fera à l’abri du vent et de la pluie; précision du
dosage : 1% du poids à peser.
Le béton sera malaxé à la bétonnière ou préparé à la centrale. Il est strictement interdit de mettre en oeuvre du
béton confectionné à la main. La durée du malaxage doit être suffisante pour assurer une bonne homogénéité du
mélange.
Le délai entre la sortie de la bétonnière et la mise en place du béton sera le plus court possible.
Il restera toujours inférieur à 30 minutes et ne dépassera en aucun cas la durée de début de prise.
NOTA : Faute d’appareils pour mesurer le liant, appareils à peser, ou boîtes de dosage, l’importance de chaque
gâchée est telle que le poids de ciment nécessaire, corresponde à un nombre entier de sacs de 50 Kg.

Aout 2018
CCTP GC 10/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

4-3-4 MISE EN OEUVRE


Immédiatement avant le bétonnage :
- Les coffrages seront débarrassés de toute souillure et de tous débris; ils seront ensuite abondamment arrosés.
- L’assise des poteaux sera soufflée au compresseur, à cette fin, une ouverture est provisoirement maintenue sur
une face de coffrage à la base des colonnes.
Le béton ne peut être jeté ni coulé, mais doit être déposé; si le ferraillage est dense et surtout si la hauteur est
importante, il conviendra de prévoir des goulottes, permettant de conduire le béton jusqu’au fond de coffrage, et
éviter ainsi qu’il “ cascade ” à travers les armatures.
Le serrage du béton sera obtenu obligatoirement par vibration dans la masse. L’aiguille sera introduite verticalement
et ne sera jamais déplacée horizontalement. Elle sera retirée suffisamment lentement pour que le vide crée par son
passage se referme. L’épaisseur de la couche à vibrer peut atteindre une fois la longueur de l’aiguille, sans toutefois,
dépasser 30cm pour vibrer des couches superposées. Le serrage des bétons de dalles s’effectuera à la règle
vibrante. La durée de vibration et le rayon d’action seront fonction du matériel utilisé et de la consistance du béton.
Sauf accord préalable du MDO ou de son représentant. Dés le début de prise sur la surface vues et aussitôt après le
décoffrage sur les autres, le béton devra être protégé contre la déshydratation. Suivant les conditions climatiques,
les protections suivantes seront apportées :
- Pulvérisation d’un curring-coumpound.
- Utilisation d’adjuvants retenteurs d’eau.
- Couverture en matière plastique posée directement sur le béton.
- Arrosage.
Après le décoffrage, le béton ne doit présenter aucun défaut (nids de gravier, joints de reprise, armatures
apparentes,...)
Le Maître de l’Ouvrage ou son représentant peut ordonner la meulage des surfaces, mal exécutées.
Ce meulage est à la charge de l’Entreprise, ainsi que tous travaux de réfection nécessaire.
4-3-4-1 Joints
Les joints de l’ossature, poutres, poteaux, etc... seront réalisés en interposant entre eux un matériel mou (isorel,
polystyrène expansé..). L’Entrepreneur veillera lors du coulage à ce que les matériaux constituant les joints présente
une surface continu et ne subisse aucun déplacement.

4-3-5 COMPOSITION DES BETONS


4-3-5-1 Dosage en liants
Le dosage des bétons en liants sera déterminé dans chaque catégorie et ce, dans les paragraphes correspondants.
4-3-5-2 Dosage en agrégats.
L’Entrepreneur est tenu de faire déterminer en laboratoire le dosage des différents constituants agrées, conduisants
aux résistance imposées et ayant servi de base au calcul des ouvrages. ETUDE DE COMPOSITION DES BETONS
Il procédera ensuite aux essais d’études et de convenances définis par la NFP(18.102).
Aucun bétonnage ne pourra avoir lieu avant que les résultats de ces essais soit connus.
Si les résultats obtenus sont insuffisants, l’Entrepreneur devra apporter les corrections de dosage, et de nouveaux
essais seront faits. Les travaux de bétonnage ne peuvent être effectués qu’avec les dosages modifiés donnant des
résistances satisfaisantes. Dans tous les cas de figure, le bétonnage ne pourra être exécuté qu’après l’accord
préalable du MDO ou de son représentant.
La modification du dosage ne donne en aucun cas, lieu à décompte et l’Entrepreneur n’a droit à aucune indemnité
de ce chef. Les frais d’essais préliminaires aux bétonnages sont toujours à charge de l’Entrepreneur.
Si, au cours de l’entreprise, l’un des différents composants du béton armé devait être remplacé par un matériau
prétendu équivalent, il serait néanmoins imposé à l’Entrepreneur de refaire les essais définis ci-avant.
La fluidité du béton utilisé pour ces essais ne sera pas supérieure à 1,5.
L’acceptation par le Maître de l’Ouvrage ou son représentant d’une composition ainsi déterminée, ne dégage pas
l’Entrepreneur de l’obligation de modifier cette composition, si le béton réalisé plus tard ne donne pas la résistance
imposée.
Il se peut également que, pour certaines parties d’ouvrages, la granulométrie adoptée en général doit être
réadaptée, afin de faciliter le passage du béton et d’éviter les nids de gravier. Dans pareils cas, les mêmes
résistance à la rupture seront exigées, sans que l’Entrepreneur puisse, de ce fait, réclamer un supplément de prix.

4-3-5-3 Adjuvants
L’incorporation des adjuvants peut être autorisée à la demande ou imposée.
Pourraient être éventuellement incorporés :
- des plastifiants, dans le cas de béton très ferraillé.
- des fluidifiants, dans le cas de préfabrication.
- des accélérateurs, dans le cas de décoffrages rapides.
- des hydrofuges pour cuvelage, citerne et réservoirs.
- des colles à base de résines pour assurer l’adhérence lors des reprise ou réfections locales.

Aout 2018
CCTP GC 11/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

- des retardataires, dans le cas de bétonnage par temps chaud, de transport de béton sur une longue distance, de
reprise de bétonnage.
4-3-5-3-1 Adjuvants pour radiers, voiles et caniveaux
La confection du béton pour radiers, voiles, et caniveaux sera prévue avec incorporation d’un adjuvants hydrofuge
de masse de type SIKACRETE HD utilisé conformément aux spécifications techniques du fournisseur.
4-3-5-3-2 Adjuvants pour dallage
Les dallages seront prévus avec chape incorporée à haute résistance à l’abrasion de type CHAPDUR (SIKA) utilisé
conformément aux spécifications techniques du fournisseur.

4-3-6- ESSAIS
- référence normes NFP (18.102)
- contrôle de la plasticité par cône d’Abrahm (Slump-test) cf NFP (18.451)
- contrôle de résistance suivant règles CCBA (DTU), chapitre II paragraphe (9.2).
La contrainte de rupture du béton des éprouvettes (cylindres droits de révolution) doit atteindre à 28 jours d’âge, un
minimum de 270 bars.
La résistance à la compression du béton sera contrôlée à 7 jours , 28 jours et 90 jours. La fréquence des
prélèvements à un moment donné est fonction des résultats plus ou moins satisfaisants, obtenus lors des
prélèvements précédents et des circonstances atmosphériques. Il appartient au Maître de l’Ouvrage ou son
représentant de déterminer la fréquence des prélèvements et les moments où ils s’effectuent; toutefois, la règle
3
générale suivante sera observée : une série de prélèvements aura lieu pour essais dits “ de contrôle ” tous les 30m
de béton gâché.
Pour obtenir une idée précise des conditions de manipulation et de conservation du béton, le Maître de l’Ouvrage
peut imposer des “ essais d’information ”, c’est à dire des prélèvements dans la masse de l’Ouvrage.
Les caractéristiques des moules et des éprouvettes sont fixées par les normes NFP(18.400) (18.401), et P(18.402).
La confection des éprouvettes (méthode et conservation) est définie par la norme NFP ( 18.404).
Les catégories d’essais sont définies suivant les normes NFP (18.403), P(18.404) et P(18.409).
La technique des essais correspond aux normes NFP (18.406) P(18.407), P(18.408) et P(18.409).
Dans le cas de prélèvement dans la masse, les travaux nécessaires à la remise en état complet et parfait des parties
détériorées par la prise d’échantillons sont à la charge de l’Entrepreneur.
Tous le résultats d’essais de béton seront portés sur un journal spécial, celui-ci indique :
- la date de prise d’échantillon
- le n° d’échantillon
- l’Ouvrage concerné
- la composition du béton
- les conditions atmosphériques
- les résultats d’essais.
L’Entrepreneur devra mettre à la disposition du maître de l’Ouvrage, pour toute la durée des travaux le matériel
permettant de procéder notamment aux essais suivants :
- détermination de la fluidité du béton à la table à secousses.
- des moules permettant de prélever à la fois au moins 9 éprouvettes.

NOTA : les frais relatifs à tous les essais sont à la charge de l’entreprise. Une copie du journal spécial visée par Le
MDO sera communiquée, à la fin des travaux de béton, par l’entreprise, au Maître de l’Ouvrage.

4-4 OUVRAGES EN BETONS


4-4-1 BETON BANCHE
Le béton banché sera composé comme suit :
3
Dosage pour 1 m mis en oeuvre :
- gravillons 800litres
- sable 350litres
- ciment 300Kgs(CPA)
NOTA : le dosage des agrégats est donné à titre indicatif. L’Entrepreneur est tenu (pour définir le dosage exact de
ces derniers) de mettre en application le (4-3-5-2) du présent descriptif. Les caractéristiques des granulats seront
comme il est prescrit à l’article (4-1) du présent descriptif.
La mise en place de ce béton se fera à l’aide de vibration ou de pervibration, ces dernières s’obtiendront par l’emploi
d’engins mécaniques appropriés, au fur et à mesure de leur mise en place (on utilisera pour cet effet l’aiguille
vibrante ou la lame vibrante les couches successives ne seront mises en place qu’après vibration des couches
précédentes qui doivent s’effectuer jusqu’à apparition de la laitance en surface du béton, le mortier ne devant pas
refluer en surface.

Aout 2018
CCTP GC 12/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

Toutefois, il y aura lieu de veiller à ce que les banchages soient parfaitement joints et que leur liaison avec les
maçonneries existantes soit assurée. Les banches devront être ancrées et raidies de sorte qu’elles ne subissent
aucune déformation pendant la vibration ou la pervibration.

4-4-2 BETONS ARMES EN ELEVATION


Le dosage du béton sera de 350 Kgs de ciment(CPA)/m3
NOTA :. L’Entrepreneur est tenu de définir le dosage des agrégats en application de l’article (4-3-5-2) du présent
descriptif.
4-2-1 BETON ARME POUR POTEAUX
Les coffrages des poteaux seront parfaitement verticaux et calés de telle sorte qu’ils ne subissent aucun mouvement
pendant la mise en oeuvre. Aucun faux aplomb ne sera toléré. Le béton sera mis en oeuvre par couches
successives, le bétonnage sur toute la hauteur en une seule fois est interdit.
Le décoffrage des poteaux ne pourra intervenir qu’au moins 72 heures après la mise en oeuvre du béton .
4-4-2-2 Béton armé pour poutres
Les coffrages du fond de poutre pour moyenne et grande portée auront une surélévation ou contre flèche qui sera
fonction du tassement prévu des appuis ou étais et de la flexion élastique de la poutre sous l’effet de la surcharge
maximum. L’importance de cette contre flèche devra être déterminée en collaboration avec le MDO ou son
représentant
Les surfaces des appuis sur murs seront au préalable débarrassées de toute impureté, gravois, etc..
Le béton sera mis en oeuvre par couches successives, répandu sur la longueur de la poutre. Le décoffrage des
poutres s’effectuera dans un délai de 9 jours au minimum pour les fonds, après la mise en oeuvre.
4-4-2-3 Béton armé pour escalier
Le béton armé pour escalier sera coulé, soit en un temps, paillasse et marches, soit en deux temps, paillasse
d’abord et marches ensuite.
Le béton sera mis en place aussi sec que possible en veillant à ce que les agrégats ne glissent pas sur le coffrage.
L’emplacement de trous à scellement (s’il y a lieu) sera éventuellement réservé.
4-4-2-4 Béton armé pour voiles, radiers et dallages
Le dosage du béton pour voiles, radiers, dallages et caniveaux sera de 400 Kg de ciment(HRS 45)/m3
NOTA :. L’Entrepreneur est tenu de définir le dosage des agrégats en application de l’article (4-3-5-2) du présent
descriptif.
Lors de la mise en oeuvre du béton, il y aura lieu de veiller à ce qu’aucun vide ne subsiste.
Le coulage s’effectuera par couches successives de 15cm au plus d’épaisseur.
La reprise de bétonnage sera prévue par un adjuvant de reprise de type SIKALATEX conformément aux
spécifications techniques du fournisseur, après repiquage à vif de la surface de reprise de bétonnage et nettoyage à
l’air et à l’eau sous pression.
4-4-2-5 Béton armé pour supports pour équipements, caniveaux et regard
Le dosage du béton pour supports pour équipements, caniveaux et regard sera de 350 Kg de ciment(HRS
45)/m3
Idem Art 4-4-2-4
4-4-3 BETON ARME POUR ELEMENTS PREFABRIQUES
Le béton armé pour éléments préfabriqués sera composé des granulats décrits à l’article (4-4-2). Son dosage sera le
suivant :
- gravillon : 850 litres
- sable : 400 litres
- ciment : 400 Kg (CPA)
NOTA : Le dosage des agrégats est donné à titre indicatif. L’Entrepreneur est tenu (pour définir le dosage exact de
ces derniers) de mettre en application le (4-3-5-2) du présent descriptif. Les caractéristiques des granulats peuvent
être réétudiées en fonction de la finesse des éléments à obtenir.
Les coffrages pour éléments préfabriqués seront parfaitement lisses, et leur décoffrage doit pouvoir se faire sans
entraîner aucun dommage à la pièce démoulée.
Ces coffrages seront métalliques et d’une épaisseur suffisante pour éviter toute déformation lors des manipulations.

4-5 PLANCHERS
4-5-1 PLANCHERS EN BETON ARME A CORPS CREUX
Les planchers en béton armé et à corps creux, seront constitués par des éléments de remplissage en hourdis de
céramique dont les parois supérieures et latérales serviront de coffrage perdu aux nervures et à la dalle en béton
coulé sur toute la surface du plancher, la face inférieure étant destinée à servir de support d’enduit.
Avant coulage du béton les corps creux seront humidifiés, il y aura lieu de veiller, lors du coulage, à la bonne
adhérence du béton aux fond et parois des nervures, les armatures étant parfaitement enrobées. Le béton de
consistance plastique sera mis en oeuvre, comme il est prescrit aux articles (4-1),(4-3)et(4-4-2) du présent descriptif.
Les armatures et leur mise en oeuvre seront conformes à l’article (4-2) du présent descriptif.
4-5-2 PLANCHER - DALLE EN BETON ARME

Aout 2018
CCTP GC 13/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

Il sera constitué par une dalle continue, sans nervures d’épaisseur constante, armée conformément aux plans et
détails de béton armé, ainsi qu’au (4-2) du présent descriptif.
Le béton servant à l’exécution de la dalle sera mis en oeuvre conformément au (4-1) (4-3) et (4-4-2).
Le coffrage de la dalle sera effectué conformément au (4-6-3).

4-5-3 PLANCHERS EN POUTRELLES PREFABRIQUEES EN BETON ARME


L’entreprise pourra si elle désir proposer au MDO de réaliser les plancher en poutrelles préfabriquées, si le MDO ne
voit pas d’objection les règles suivantes doivent être respectées:
- Fabrication des poutrelles :
Les poutrelles seront exemptes de toute fissure, manque, caverne. Les tolérances admises seront les suivantes :
Dimensions transversales : Inférieures à 5% ou à 5mm, pour les dimensions supérieures à 10cm, dimension
longitudinales : inférieures à 2% dans les longueurs d’appui minimal étant dans tous les cas respectées, cintrage
horizontal et contre-fléche : inférieurs au 1/500 de la portée. A température normale le délai de durcissement sera de
4 jours paramètre linéaire de portée, avec un minimum de 12 jours. Le stockage sur chantier sera effectué de telle
façon que la date de fabrication puisse être vérifiée à tout instant.
- Fabrication des éléments compris entre poutrelles : Les dalle, corps creux, voûtains ou augets de plafond auront
une tolérance de fabrication inférieure à 5mm.
Les faces planes destinées à constituer une partie du plancher ou du plafond auront une platitude telle qu’une règle
promenée en tous sens ne fasse pas apparaît une flèche supérieure à 5mm ou à 1% de la plus grande dimension.
Le délai de durcissement sera de un mois au moins avant l’exécution d’un enduit. Pour les éléments ayant une
dimension supérieure à 50cm, ce délai sera augmenté de 1 jour par 2cm au-delà de 50cm.
- Mise en place : Le transport, le bardage et le stockage seront exécutés de telle façon que les poutrelles seront
mises en place, soit au moyen d’engins de levage, soit à la main. Lorsque les poutrelles ne seront pas jointives, leur
écartement sera réglé au moyen d’un élément intermédiaire placé à chaque extrémité de la portée. Elles seront
scellées dans le cas où elles auraient une faible largeur à la base, ou lorsque des éléments intermédiaires prendront
appui à leur partie supérieure. Lorsque les poutrelles seront jointives, il sera exécuté un calage à chaque extrémité
de la portée.
- Appuis et ancrages : La jonction des poutrelles aux poutres ou aux murs porteurs s’effectuera par pénétration des
éléments et par acier en attente.
Lorsque les planchers comporteront des corps creux, ceux-ci ne pénétrant en aucun cas dans les poutres. Pendant
l’exécution des travaux la longueur de repos des poutrelles sera au moins de 5cm sur les murs porteurs et 2cm sur
les poutres en béton armé ou éventuellement, après autorisation de l’Ingénieur Conseil, sur leurs coffrages. La
longueur de repos sera portée à 10cm au moins dans le cas où les abouts des poutrelles ne seront pas reliés entre
eux par du béton coulé sur place.
- Etais : Lorsque la portée sera supérieure à 250m, il sera obligatoirement mis en place une palée d’étais rigides
intermédiaire qui ne devront pas être bloqués ni pouvoir donner une contre-flèche aux poutrelles.
Les étais seront retirés que lorsque le béton aura fait une prise suffisante.
- Bétonnage : Les poutrelles et les éléments de remplissage seront humidifiés au préalable. La mise en place du
béton et son serrage éventuel ne devront donner lieu à aucun mouvement, déplacement ou tassement des éléments
composants le plancher. La circulation sur plancher ne pourra s’effectuer qu’au minimum 48 heures après le
bétonnage.

4-6 COFFRAGES
4-6-1 GENERALITES
Les bois utilisés seront secs, au cas où des bois humides seraient utilisés, il sera tenu compte de ce fait, sachant
que leur résistance diminue des 2/3. Ils seront sains, de bonne qualité, exempts de fentes et de cassures, leur
arrêtés seront vives et rectilignes, ils ne seront ni gauches, ni voilés. Les coffrages seront rigides indéformables
parfaitement étanches. Ils seront réalisés de telle sorte que les décoffrages des poteaux, murs et joues de poutres
pissent s’effectuer avant celui des radiers, hourdis et fonds de poutres. Les panneaux seront exécutés avec des
planchers de 24 à 30mm d’épaisseur. Lorsqu’il y aura lieu d’obtenir des surfaces présentant un bon aspect, les bois
seront blanchis arrosés ou huilés avant le bétonnages. Les contre-plaqués utilisés seront “ marin ”, les coffrages
métalliques ne devront pas être oxydés, leurs surface seront planes, leurs raidisseurs parfaitement rectilignes feront
corps avec le panneau, leur assemblage sera jointif et étanche.
4-6-2 COFFRAGES DES PLANCHERS EN HOURDIS CREUX
Il sera constitué par un platelage de planches non jointives et séparées par des intervalles recouverts par les
hourdis. Le tout étant supporté, soit par des planches de (3x15cm), tous les 70 à 90cm pour une portée inférieure ou
égale à 1,50m, soit par des chevrons de (8x8),(7x12),(8x12)ou(7x14cm) tous les 80 à 100cm pour une portée de
1,40 à 1,70m, les longerons seront réalisés au moyen de deux pièces clouées à joint croisés sur les appuis. Les
cadres constitués de bois équarris seront supportés par des étais distants de 100 à 140cm.
4-6-3 COFFRAGE DES PLANCHERS EN DALLES PLEINES
Il sera constitué par un platelage jointif supporté, soit par des planchers de (3x15cm) tous les 70 à 90cm pour une
portée inférieure ou égale à 1,50m, soit par des chevrons de (8x8),(7x12) ou de (7x14cm) tous

Aout 2018
CCTP GC 14/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

les 80 100cm pour portée de 1,40 à 1,70m.


Les longerons seront réalisées au moyen de deux pièces clouées à joints croisés sur les appuis. Les cadres,
constitués de bois équarris seront supportés par des étais distants de 1,00à 1,40m.
4-6-4 COFFRAGE DES POTEAUX
Il sera constitué par une caisse à 4 panneaux dont l’épaisseur sera fonction des dimensions du poteau. Les
panneaux seront raidis par des cadres simples ou doubles en planches, bastings, madriers. Il sera ménagé dans le
bas du coffrage, une ouverture qui permettre le nettoyage avant la mise en place du béton. Le coffrage sera
parfaitement vertical, calé et étayé de telle sorte qu’il ne puisse subir aucun mouvement ou déplacement lors du
coulage et du vibrage.
4-6-5 COFFRAGE DES POUTRES
Il sera constitué par 3 faces clouées ou tirefonnées, le fond étant réalisé par des planches de 4cm ou par de
bastings de 6,5 ou 7cm. Le fond des poutres de moyenne et grande portée aura une contre-flèche qui sera
déterminé par le mouvement éventuel des appuis ou des étais, par la flexion élastique du béton lors de la surcharge.
Il sera toléré après décoffrage une forme légèrement concave, mais jamais convexe. Les parois seront constituées
par des cadres latéraux en planches tous les 70cm environ, sur lesquels seront clouées des planches longitudinales
servant d’appuis aux longerons des hourdis.
4-6-6 COFFRAGE SOIGNE
Les voiles, les caniveaux, les regards, les poteaux intérieur, les supports pour équipements les dalles
pleines seront prévus brute de décoffrage, le coffrage de ces ouvrages doit être soigné.
ces coffrages seront prévue en bois tel que cité ci dessus avec un revêtement en plaques stratifiées ou ils seront
constitues par des plaques d’acier de 1,5 à 2,6mm d’épaisseur raidis par des cadres en fer et des traverses,
l’assemblage s’effectuant par crochets ou par des panneaux standard assemblés par des boulons et clavettes.
Le raidissage et l’assemblage des différents panneaux de coffrage doit être suffisamment rigide pour éviter tous
défauts visible de bombages ou apparition des joints.
4.7 DALLAGE EPAISSEUR de 15 - 18 - 20 - 25 CM
Dallage de 15 à 25 cm d’épaisseur en béton armé dosé à 400 Kg de ciment HRS, exécuté et mis en oeuvre
conformément aux dispositions prévus aux articles (04.3.) (O4.4.) de ce même C.C.T.P. avec la mise en place
de deux nape d’armatures, avec incorporation d’adjuvant « chapdur », talochée à l’hélicoptère et exécution des
pentes, les joints avec leur colmatage, réservations pour scellement des équipements et machines divers
conformément aux plans d'exécution.
4.8 MICRO BETON POUR SCELLEMENT
Les réservations d’ancrage seront comblées, après mise en place des machines ou équipements, par un micro
béton ( gravier 4-8 ) dosé à 400kg de ciment / mètre cube de béton, avec un adjuvant anti-retrait améliorant
l’adhérence, y compris la fourniture et la mise en place et toutes sujétions
4.9 CHAPE ARME EPAISSEUR 12 CM et 10 CM
Chape de 12 cm d’épaisseur exécutée en Béton armé dosé à 350 Kg de ciment HRS et mis en oeuvre
conformément aux dispositions prévus aux articles (O4.4.2.) du C.C.T.P., y compris la fourniture et la mise en
place des armatures, talochée à l’hélicoptère et exécution des pentes conformément aux plans d'exécution.

5 - MACONNERIE

5-1 BRIQUETAGE
5-1-1 GENERALITES
Les briques utilisées seront exclusivement des briques bien cuites, avec des caractéristiques de qualités conformes
aux normes NFP (13.301),(13.304),(13.404) ou aux normes local homologuées s’il y a lieu.
Les briques doivent être bien cuites sans être vitrifiées, dures non friables, sonores sans fêlure et sans parties
siliceuses ou calcaires, leur porosité ne doit en aucun cas dépasser 18% de leur poids leur résistance moyenne doit
être égale ou supérieure à 15 bars.
Les travaux de briquetage doivent être conformes au DTU N° 20.
Les briques seront posées à bain soufflant de mortier (de sorte à éviter le jointoiement ultérieur) par assises réglées
horizontalement à joints croisés, le recouvrement sur l’assise inférieure étant de 0,05m au moins. Les joints seront
de 0,5 à 2cm.
Les briques cassées, fendues ou déchaussées ne seront pas utilisées. Lorsqu’il sera nécessaire de tailler les
briques, cette opération s’effectuera par sciage. Les angles, les extrémités des trumeaux les retours de tableau et
d’angles, seront exécutés en blocs à alvéoles verticales, ils auront un encastrement de mur vertical à mur vertical de
0,10 au moins.
Les briques doivent être trempées dans l’eau avant leur emploi, et ce, en vue d’éviter le brûlage de mortier et pour
faire l’adhérence du joint. Deux minutes suffisent. Les briques prévues pour la protection d’éléments en béton armé
devront dans la mesure du possible être positionnées en coffrage perdu.
5-1-2 MORTIER DE POSE
Le mortier de pose de toutes les maçonneries en briques sera composé comme suit :

Aout 2018
CCTP GC 15/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

3
Dosage pour 1m de mortier :
3
- sable 1m (ne devant pas contenir d’éléments fins au-dessous de 1/3 de mm et dans la mesure du possible
d’éléments au-delà de 3mm).
- ciment 300kgs (CPA).

5-1-3 CLOISONS EN BRIQUES - TYPE ET CONSTRUCTION


5-1-3-1 Cloisons simples
- Cloisons de 10 cm : composée de briques de 6,5cm d’épaisseur, destinée à recevoir un enduit de 1,5 à 2cm de
chaque côté.
- Cloison dite de 15cm : composée de brique de 10,5cm d’épaisseur, destinée à recevoir un enduit de 1,5 à 2,5cm
de chaque côté.
- Cloison dite de 25cm : composée de brique de 20cm d’épaisseur, destinée à recevoir un enduit de 1,5 à 2,5cm de
chaque côté.
- Paroi pour doublage d’isolation de l’ossature en béton armé (poutres, poteaux, etc...) constituée :
- Soit de briques de 6,5cm d’épaisseur et destinée à recevoir un enduit de 2,5cm, côté vu pour les doubles cloisons
de 35cm.
- Soit de briques de 4,5cm d’épaisseur et situées en fond de coffrage pour les doubles cloisons de 30cm.
5-1-3-2 Double-cloisons pour murs extérieurs.
- Double-cloisons de 35cm constitués : de briques de 20cm d’épaisseur posées à l’extérieur et de briques de 6,5cm
d’épaisseur posées à l’intérieur, les deux cloisons étant séparées par un espace libre de 4,5cm, le tout étant destiné
à recevoir un enduit de 2,5cm à l’extérieur et de 1,5cm à l’intérieur.
- Double cloison de 30cm, composées de 15cm d’épaisseur à l’extérieur et de briques de 6,5cm d’épaisseur à
l’intérieur, les deux cloisons étant séparées par un espace libre de 4,5cm, le tout étant destiné à recevoir un enduit
de 2,5cm à l’extérieur et 1,5cm à l’intérieur.
5-1-3-2-1 Prescriptions particulières relatives à la mise en oeuvre des murs extérieurs en double cloisons
Les doubles cloisons jouent un rôle d’isolation thermique, l’Entrepreneur veillera à ce que le mortier de pose ne
remplisse ni ne tombe dans le vide laissé entre les deux parois constituant le mur. Pour les retours de tableaux, les
trumeaux, les angles, on appliquera les prescriptions de l’article (5-1-1) du présent descriptif.
La paroi extérieure et la paroi intérieure des murs en double cloison seront liaisonnées par des pattes de forme
spéciale munies de goutte d’eau à raison de 5 à 6 attaches au mètre carré de mur.
Les pattes utilisées auront au minimum un diamètre de 8mm et devront être protégées contre toute attaque
extérieure par galvanisation.

5-2- PROTECTION CONTRE LA REMONTEE DES EAUX


L’isolation des murs contre la montée capillaire sera assurée. Cette isolation sera exécutée au-dessous du plancher
bas du rez-de-chaussée.
Elle sera constituée par :
3
- soit une chape au mortier de ciment de laitier dosé à raison de 500Kgs pour 1m de sable 0/3 tamisé avec
éventuellement et sur ordre du Maître d’Oeuvre, incorporation d’un hydrofuge.
- soit par feutre surfacé, bitumé ou goudronné, type 45 S ou par bitume armé type 40. Le feutre sera posé sur une
3
chape au mortier de 2cm d’épaisseur, dosé à raison de 300kgs de ciment par m de sable 0/3 et dont la surface sera
finement talochée. Après prise de siccité du mortier, il sera procédé à un brossage à la brosse métallique, le feutre
sera alors posé à sec
Le recouvrement des feuilles sera d’au moins 20cm, sans interposition d’un produit de collage. Le feutre sera
protégé dans sa partie supérieure par un enduit de 1cm d’épaisseur au mortier dosé à raison de 300Kgs de ciment
3
par m de sable 0/2. Ce mortier sera sommairement dressé suivant un plan horizontal. On masquera en parement le
revêtement d’étanchéité par un joint de mortier, analogue à celui du jointoiement.

6- ENDUITS
6-1 GENERALITES
a)Qualités des liants :
Les liants utilisés seront des classes suivantes :
- ciment CPA 250/315 conforme à la norme NFP(18.301).
- chaux XH 30/60 conforme à la norme NFP(15.31). Leur stockage doit d’effectuer au sec.
B) Sables :
Le sable utilisé doit être conforme à la NFP(18.301).
La granulométrie du sable employé sera celle définie dans chaque catégorie de mortier.
C) Gâchages des mortiers :
L’eau de gâchage ne contiendra pas plus de 2g par litres de matières en suspension et 15g de sel dissous.

Aout 2018
CCTP GC 16/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

L’eau de gâchage s’effectuera au fur et au mesure de l’avancement des travaux, en fonction des besoins, avec la
quantité d’eau nécessaire, mais sans excès, de façon à éviter le faïençage . Un mortier ayant commencé sa prise,
ne sera en aucun cas repris et utilisé.
D) Préparation des supports :
La surface des supports doit être propre, exempte d’impureté, (telle que poussières, peintures, plâtres, salpêtres,
suies, huiles, etc...) rugueuse de telle sorte qu’elle permette un accrochage et une adhérence parfaite de l’enduit.
Le support sera au préalable humidifié à refus, en plusieurs fois et à un quart d’heure d’intervalle, la face à enduire
devra être humidifiée en profondeur et ressayée en surface.
Dans le cas où le support présenterait des inégalités importantes ne permettant pas la mise en oeuvre directe de
l’enduit, il sera exécuté un ouvrage de redressement en maçonnerie .
Support en maçonnerie neuve de briques ou de moellons. Les balèvres de hourdage des briques devront avoir des
saillies inférieures à celles de l’épaisseur de l’enduit à appliquer. Dans le cas contraire elles seront arasées.
Support maçonnerie neuve en béton : dans la mesure du possible les coffrages de maçonnerie de béton devant
recevoir un enduit seront exécutés de telle sorte que la face décoffré ne soit pas parfaitement lisse mais présentant
des aspérités.
De toute manière le béton sera piqué passé à la brosse métallique, et débarrassé des poussières, éclats, huiles de
décoffrage et lavé à grande eau.
Support de natures différentes juxtaposées : dans le cas ou un ouvrage de nature différente interromprait le support,
l’enduit sera armé par un grillage ou un treillis qui débordera de 15cm au moins de chaque côté de l’Ouvrage et sera
fixé par clouage, tamponnage, ou gobetage. Cet enduit sera exécuté au droit des poteaux, poutres, et autres
éléments en béton, interrompant le support.
E) Qualités de enduits finis :
Ils présenteront des surfaces régulières, soignées, planes, sans flèches ou bosses, exemptes de soufflures,
gerçures, claques, fissures.
Les arêtes et les joints seront nets, rectilignes, exempts d’écornures, epaufrures, fissures.
L’adhérence des enduits du support sera de 3kgs/cm² au moins à 28 jours. Aucune partie ne devra sonner “ creux ”
sous le choc du marteau.
Leur platitude sera telle qu’une règle de 2m promenée en tous sens ne fasse pas apparaître de différence
supérieure à 5mm, la tolérance de verticalité sera de 1cm par hauteur de 3m.

6-2 ENDUIT INTERIEUR SUR SOUS-COUCHE ET COUCHE D’ACCROCHAGE.


Le dosage des mortiers sera le suivant :
- Couche d’accrochage :
3
mortier de ciment dosé à 500Kgs par m de sable.
- Sous-enduit :
3
mortier bâtard dosé à 250Kgs de ciment et 125Kgs de chaux hydraulique pour 1 m de sable.
- Enduit de finition :
3
Mortier bâtard dosé à 200Kgs de ciment et 250Kgs de chaux hydraulique pour 1 m de sable.
Le sable employé sera de 0/3, la proportion de sable fin ne dépassant pas 15 à 30%.
Le sous enduit sera exécuté avec un mortier très fluide, projeté sur le support la couche sera fine de 5mm au plus.
La couche de finition sera identique à celui du sous-enduit, le mortier sera projeté à la truelle puis serré à l’aide du
dos de celle-ci ou à la taloche, les creux et les joints étant parfaitement remplis, l’ensemble étant exécutés sur des
repères verticaux espacés de 1,5m environ en partie courantes et sur des nus d’angles exécutés au droit des angles
rentrant de murs.

6-3 ENDUIT EXTERIEUR A TROIS COUCHES


Le dosage du mortier sera le suivant :
3
- Gobetis ou couche d’accrochage (1ère couche) au mortier de ciment dosé à 500Kgs par m de sable
3
- Corps d’enduit (2ème couche) au mortier bâtard dosé à 250Kgs de ciment et 125Kgs de chaux hydraulique par m
de sable.
- Couche de finition (3ème couche) au mortier bâtard dosé à 250Kgs de ciment et 125Kgs de chaux hydraulique.
- En guise de couche de finition pourra être demandé par le Maître de l’Ouvrage l’exécution d’une couche de finition
décorative en remplacement de la couche de finition normale et cela sans supplément de prix. Cette couche
comportera des saignée de décoration conformes aux plans ou sera exécutée en enduit tyrolien écrasé ou graissé
constitué d’une couche épaisse de 10 à 15mm de mortier de même consistance que la couche de finition normale
projetée à l’aide de “ tyrolienne ” ou à l’aide de pistolet pneumatique sur la deuxième couche ou dégrossi.
Le corps de l’enduit sera exécuté après que la couche du fond ait fait une partie de son retrait, soit 48 heures au
moins la mise en oeuvre par projection à la truelle en deux ou trois passes et serrages très énergique et uniforme.
Le dressage s’effectuera à la règle, la surface devant rester rugueuse. Les parties non enduites en tyrolien devant
être au préalable protégées et bien délimitées, au moyen de feuilles de papier collées. Cet enduit peut être teint

Aout 2018
CCTP GC 17/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

suivant la demande par des ocres compatibles avec la composition de l’enduit proprement dit. Le sable employé
sera du 0/3 (0,1/3,15) pour la couche de fond et le corps de l’enduit. Le sable de la couche du fond comportera peu
d’éléments fins sable rêche, la tolérance sera de 10% de grains de diamètre supérieure à 3,15mm et 10% de farine
ou de fillers. Le sable du corps de l’enduit comportera plus d’éléments fins et sera de granulométrie continu. Le sable
employé pour la couche de finition sera du 0/2 (0,1/2) riche en élément fins, la tolérance sera de 10% de grains de
diamètre supérieur à 2mm et 10% de farines ou filés. La couche de fond sera exécutée avec des mortiers à
consistance plastique bouillie semi-épaisse, projetée avec force à la truelle. La surface obtenu sera rugueuse et
laissé brute sans aucun dressage.
Le corps de l’enduit sera exécuté après que la couche du fond ait fait une partie de son retrait, soit 48 heures au
moins la mise en oeuvre par projection à la truelle en deux ou trois passes et serrages très énergique et uniforme.
Le dressage s’effectuera à la règle, la surface devant rester rugueuse.
Les arêtes, angles, ébrasures, gorges et arrondis sont exécutés en même temps que le corps de l’enduit. La
platitude sera celle de l’enduit fini, son épaisseur sera de 1 à 2cm. La couche de finition sera exécutée avec un délai
de 2 à 8 jours. Elle sera exécutée par projection à la truelle et dressée à la règle, son épaisseur étant uniforme et
telle qu’elle couvre sans surcharge. L’épaisseur de la couche de finition sera de 0,5cm environ, l’épaisseur de
l’enduit sera de 2,5cm.

6-4 ENDUIT EXTERIEUR SUR BANDEAUX, COURONNEMENTS, APPUIS


Les saillies seront pourvues de “ gouttes d’eau ” ou de “ larmier ”. Le mortier de l’enduit sera le suivant :
3
350 Kg de ciment par m de sable 0/3.
Les “ gouttes d’eau ” ou les “ larmiers ” auront des contre-pente de façon que l’eau n’atteigne pas le façade, mais
retombe en goutte.

6-5 ENDUIT D’IMPERMEABILISATION EN MORTIER DE CIMENT HYDROFUGE.


Les travaux relatifs au présent article devront être conformes aux prescriptions du DTU (N°14.1)et seront
obligatoirement assortis d’une garantie de dix ans.
Les sables utilisés pour la confection des mortiers seront de préférence des sables silico-calcaires non poreux ou
des sables siliceux .
Ils seront propres arrondis de préférence, de granulométrie continu 0/5m(les sables des mers ou des dunes seront à
rejeter).
Les eaux utilisées devront être propres, non agressives et exemptes de matières organiques.
Sur les parois sèches ou humides, le support sera repiqué à vif, les arêtes abattues, la surface ne devra laisser
apparaître aucun trace de graisse, d’huile ou de produits de décoffrage, elle sera exempte de débris de sable ou de
mortier.
Les fissures et suintements seront traités sur les parois ruisselantes, il sera procédé à la même préparation que ci-
dessus, cependant, en présence de venues d’eau localisées qui subsisteraient, on étanchera ces dernières par
obturation à l’aide de bouchon d’étanchéité, ou par injection de résine synthétique (acrylique).
Au cas où les venues d’eau persistent, il y a lieu de poser des drains de décharge à sceller à l’aide de ciment CPA et
SIKA 4a.
L’épaisseur totale minimum compris les couches d’accrochage sera de 3cm en parties horizontales et 2,5cm en
parties verticales et ce pour une profondeur d’immersion inférieure à 8m.
Pour la profondeur comprise entre 8 et 12m, l’épaisseur sera de 4m pour les parties horizontales et 3,5cm pour les
parties verticales.
Les adjuvants utilisés pour la confection des mortiers seront :
- SIKALITE : hydrofuge (dosage 2%) SIKA 4 Accélérateur.
- SIKA1 : hydrofuge (dosage 1/10é) SIKA 4 Accélérateur.
6-5-1 ENDUIT D’IMPERMEABILISATION SUR PAROIS SECHES
- Parois verticales :
3
JETE CLAIR de 2mm d’épaisseur dosé à 1000Kgs de ciment par m de sable (couvrant toute la surface).
3
EN GORGE chanfrein de 5 à 6cm de côté dosé à 600Kgs de ciment par m de sable.
3
PREMIERE COUCHE, de 8 à 10mm d’épaisseur dosée à 600Kgs de ciment par m de sable jetée vigoureusement
à la truelle sans retouches.
DEUXIEME COUCHE , (chemise d’étanchéité dés le début de prise de la première couche et avant durcissement
3
complet de 5 à 8 mm d’épaisseur dosée à 700kgs de ciment par m de sable fortement serrée et lissée à la truelle.
3
Après le début de prise identique à la 1ère couche appliquer un léger mouchetis dosée à 700Kgs de ciment par m
de sable pour assurer l’adhérence de la dernière couche.
3
TROISIEME COUCHE, 8 à 10mm d’épaisseur dosée à 500Kgs de ciment par m de sable soigneusement surfacée
à la taloche.
- Sols

Aout 2018
CCTP GC 18/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

3
Barbotine en ciment dosé à 1000Kgs / m de sable appliquée à la brosse.
3
PREMIERE COUCHE, 20 à 25mm, d’épaisseur dosée à 700Kgs de ciment par m .
3
DEUXIEME COUCHE, 10 à 15mm, d’épaisseur dosée à 600Kgs de ciment par m de sable à consistance plus
sèche que la précédente, vigoureusement damée et surfacée à la taloche.
6-5-2 ENDUIT D’IMPERMEABILISATION SUR PAROIS HUMIDES
Même technique que dans (6-5-1) mais avec adjonction de SIKA-4 dans le jeté clair et la 1ère couche en partie
verticale et dans la 1ére couche du sol.

6-5-3 ENDUIT D’IMPERMEABILISATION SUR PAROIS RUISSELANTES


- mise en place de drains
- première couche “ écran d ’eau “ de 5 à 6mm d’épaisseur avec incorporation de SIKA 4a.
- immédiatement après application du mouchetis.
- ensuite appliquer la même technique que pour les parois humides.
- obturation de drains après 5 jours de durcissement de l’enduit et raccord des couches laissées en attente.

7 - REVETEMENT DIVERS

7-1- FORME - CARRELAGE- DALLAGES


7-1-1 GENERALITES
- Exécution des travaux :
Les revêtements de sol lorsqu’il seront scellés directement sur le plancher seront exécutés avant les travaux
éventuels de plâtrerie.
- Qualité des dalles en pierres calcaires et marbres :
Les dalles seront obtenues par sciage.
Leur résistance à l'écrasement sera supérieure à 660Kgs/cm² pour les sols à circulation moyenne et à 1.08 Kg/cm²
pour les sols à grande circulation.
Les tolérance seront les suivantes : longueur et largeur plus au moins 0,5mm, épaisseur plus de 2mm à moins de
3mm, platitude inférieure au 1/500 de la plus grande dimension, lors d’équerre 0,5mm.
- Qualité des produits en grès cérame :
Les produits en cérame seront denses, pâques, leurs surface sera lisse, plane, sans fente, gerçure, épaufrure, non
rayable à la pointe du canif, inattaquable par les agents chimiques ou atmosphériques.
Les carreaux de grès cérame doivent satisfaire aux prescriptions de la norme NFP(61.311), carrelage carreaux de
grès cérame fin vitrifié, matériaux aux normes de qualité pour les dimensions : carreaux de (10x10cm) (5x5cm),
(2x2cm), aux prescriptions des normes dimensionnelles NFP(61.312) NFP (61.313) et NFP(61.314).
- Qualité des carreaux de ciment :
Ils seront exécutés en deux couches. La semelle sera dosée à 350Kgs de ciment au moins par m 3 de sable de
0,08/5, la couche d'usure sera composée d'une partie de ciment extra-blanc, super blanc ou d’un mélange de ceux-
ci, dosé à 600kgs au moins pour 400 litres de sable lavés 0,08/2,5 de sable de rivière, de sable siliceux, de sable de
concassage, de pierre durs naturels ou d'un mélange de ceux-ci.
La couche d'usure sera de 4mm au moins, les carreaux de ciment auront 10 semaines de séchage, lorsqu'ils seront
fabriquée à "l’humecte" est de 8 semaines lorsqu'ils seront fabriqués au "gâché" dans les locaux fermés à l'abris des
courants d'air et des vibrations brutales de température et dans un milieu à hygrométrie élevée. La couleur des
carreaux devra être uniforme dans toute la couche d'usure, les arêtes seront vives, ils n'auront ni faïençage,
craquelure ou éclat.
- Qualité des carreaux de granito, pierre reconstitué, de mosaïque, de brèche de marbre :
3
Ils seront exécutés en deux couches. La semelle sera dosée à 350Kgs de ciment au moins par m de sable 0,08/5.
La couche d’usure sera composée d’un mortier de ciment extra-blanc, super blanc, ou d’un mélange de ceux-ci,
dosé à 250Kgs pour 500 litres d’un mélange de filer calcaire ou siliceux et de granulés ou d’éclat de roches naturels
dures, colorées et susceptibles de rendre le poli, marbre, basale, pierres calcaires dures. La surface du ciment
occupera plus de la surface visible du carreau.
Les carreaux de granito auront des grains de 25mm au plus, les carreaux de pierre constituées auront des grains de
2 à 3mm, les carreaux de mosaïques ou de brèche comporteront des éclats ou des brèches de pierre dure de
plusieurs centimètres pouvant prendre le poli.
La couche d’usure sera au moins de 6mm, leur durée de séchage sera de 4 semaines au moins, et la cassure ne
devra présenter ni alvéole, ni olivage, ni feuilletage. Les dimensions sont identiques à ceux des carreaux de ciment.
-Qualité des plinthes de terre cuite vernissées ou émaillées:
Les plinthes seront droites ou à gorge, à bord droit, chanfreinées ou arrondies.
-Platitude des supports et des formes arases sera telle qu’une règle promenée en tous sens ne fasse pas apparaître
de différence supérieure à 5 mm.

Aout 2018
CCTP GC 19/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

Leur côte d’arasement sera fonction des épaisseurs de formes complémentaires, mortier de pose et revêtement.
-Passage des canalisations.
Les fourreaux destinés au passage des canalisation ou les canalisations elles -mêmes devront être mises en place
avant le commencement des travaux, les trémies à respecter devront être définies.

7-1-2 HERISSONS EN PIERRE SECHE


Ils seront constitués par des petits moellons bruts ou cassés d’une hauteur sensiblement égale à 16 cm, posés de
chant à la main, par rangées transversales successives, la plus grande dimension de la base étant normale aux
rangées. La pointe tournée vers le haut. Il sera ensuite procédé à la mise à niveau et au damage par rouleau ou à la
hie. Le hérisson sera exécuté sous tous les sols en contact avec la terre ou remblais.

7-1-3 AIRE EN BETON


7-1-3-1- Aire en béton pour sol recevant des revêtements de sols scellés.
Elle sera exécutée sur hérisson, fortement pilonné au préalable. Elle sera constituée par un Béton à l’épaisseur
indiquée sur le bordereau des prix et dosé à 350 kg de ciment pour 800 litres de gravillons 6,30/25 et 400 litres de
sable 0,08/5. Le béton sera étale et traîné à la règle fortement pilonné et arasé à la côte prévue soit à 10 cm au-
dessous du niveau des dallages ou carrelages (sauf dans les parties recevant un dallage coulé sur place). Une
armature sera incorporée dans cette aire, conformément aux plans de béton et à défaut à raison d’un quadrillage de
diamètre à espace de 20 cm. La préparation et la mise en oeuvre de ce béton devront être conformes au chapitre
(24) du présent descriptif.
7-1-3-2 Aire en béton pour sols recevant une chape formant couche d’usure
Elle sera exécutée sur hérisson, fortement pilonné au préalable. Elle sera constituée par un béton sec armé, à
consistance de terre humide de l’épaisseur indiquée sur le bordereau, et dosé 350Kgs de ciment pour 800litres de
gravillon 6,30/25 et 400 litres de sable 0,08/5.
Le support sera humidifié, et le béton sera étalé et traîné à la règle, le tout étant fortement pilonné et arasé à la côte
prévue, moins l’épaisseur de la chape de finition. L’armature sera celle indiquée sur les plans de béton armé ou à
défaut, constituée par un treillis soudé, type PN8/6/150/250.
L’armature étant interrompue au droit des joints.
Les joints de dilatation de 1cm de largeur et sur toute l’épaisseur de la forme, seront exécutés perpendiculairement,
les uns aux autres tous les 4m au plus, ils ne devront pas former un quadrillage, mais seront en découpe de la moitié
de leur côté d’une “ rangée ” à l’autre.
7-1-4-4 Bétons de garnissage.
Ils seront constitués comme suit :
3
Dosage pour 1m mis en oeuvre
- gravillon 800 litres
- sable 350 litres
- ciment 150 Kg
Les bétons seront utilisés pour relever le fonds des placards et des cabines de couches pour obtenir les hauteurs
nécessaires à la pose des revêtements.

7-1-5 REVETEMENT DE SOL


7-1-5-1 Carrelage en carreaux de granito mosaïque de brèche de marbre
La pose s’effectuera à joints, 1 mm au plus sur un lit de sable criblé de 0,08/5, parfaitement nivelé et d’épaisseur
minimum de 4 cm. Elle sera exécutée soit “ à la bande ” au cordeau et au pilon à bain soufflant de mortier dosé à
3
300kgs de ciment par m de sable 0,08/5 et de 2 cm d’épaisseur. L’adhérence des carreaux se fera sur la totalité de
leur surface, le mortier refluant légèrement dans les joints de telle sorte que les carreaux soit séparés les uns des
3
autres. Le coulis sera constitué par un mortier dosé à 800 Kg de ciment extra-blanc par m de sable tamisé au talus
de 0,08 ou au ciment pur. La surface sera ensuite frottes au chiffon sec. L’emploi du ciment de laitier est interdit. De
plus, il y aura lieu de prévoir un vide, si la plinthe est droite, entre la dernière rangée de carreaux et le mur ou la
cloison. Après prise soit 15 jours au moins après la mise en oeuvre, il sera procédé à un premier polissage
mécanique des carreaux, qui sera ensuite terminé par un polissage doux par abrasifs de finesse croissante jusqu’à
ce que la surface définitive présente un aspect poli, glacé sans rayure ou aspérité sans fissures, faïence, éclat,
craquèlement. La platitude du sol sera telle qu’une règle métallique de 2 m de long, promenée en tous sens sur sa
tranche, ne fasse pas apparaître de différence supérieure à 2mm.
Le ponçage et le lustrage de ce revêtement devra suivre en fin de travaux.
7-1-5-2 Carrelage en carreaux gré céram de 30 x 30:
La pose s’effectuera à joint uniforme de 2 mm sur chape en béton dosé à 400 Kg/M3. La forme sera au préalable
nettoyée et débarrassée de toute impureté, plâtre, gravois, etc.. Les joints seront ensuite coulés avant la prise du
mortier en ciment pur et frottés au chiffon sec. La platitude sera telle qu’une règle promenée en tous sens ne fasse
apparaître de différence supérieure à 2 mm, l’arasement étant parfaitement réalisé. L’alignement sera tel qu’une
règle de 2 m posée au droit des joints ne fasse pas apparaître de différence supérieure à 1 mm.

Aout 2018
CCTP GC 20/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

7-1-5-3 Plinthe droite céramique vernissée 10 x 30, ou 10 x 25.


Le support sera préalablement nettoyé et débarrassé de toute impureté, plâtre, gravois, etc.. Sa platitude sera telle
qu’une règle de 2 m placée parallèlement au sol ne fasse pas apparaître de différence supérieure à 2 mm. Le
mortier de pose sera identique à celui du sol et aura une épaisseur de 1 cm parés pose. La pose s’effectuera de la
même façon que le carrelage ou le dallage, et après l’exécution de celui-ci. Aucun vide ne devra apparaître entre le
sol et la plinthe. Les joints devront correspondre dans la mesure du possible à ceux de sol.
Les faces vues perpendiculaire au sol, seront parfaitement planes, leur bord supérieur parfaitement arasé et
horizontal. Les angles saillants ou rentrants seront exécutés par une plinthe à deux chanfreins ou par des éléments
d’angles spéciaux rentrants ou saillants.

7-1-5-4 Seuils intérieurs et extérieurs dit siffles en marbre blanc


Les seuils intérieurs de deux carrelages posés de façon identique seront exécutés de la même façon que ceux-ci, la
séparation se faisant à fond de feuillure. Dans le cas de seuils intérieurs de deux carrelages posés de façon
différente, l’un étant scellé directement sur le support et l’autre étant posé sur un lit de sable, le dernier rang de
carreaux de ce dernier sera scellé à plein mortier.
Toutefois, un calfeutrement pourrait éventuellement être exécuté à l’extrémité libre de carreaux de bordure. Les
coupes nécessaires seront exécutées avant pose et en fonction des dimensions des feuillures d’huisserie.
7-1-5-5 Revêtement des trottoirs devant l’usine en Mosaïque, antidérapant
Idem Art. [Link].

7-2 REVETEMENT MURAUX SCELLES ET COLLES


7-2-1 REVETEMENTS MURAUX SCELLES
La platitude des support sera telle qu’une règle de 2m, promenée en tous sens, ne fasse pas apparaître de
différence supérieure à 2mm, le faux aplomb étant inférieur et 1 cm sur la hauteur sous-plafond, le faux équerre des
murs et cloisons sera inférieure au 5mm, pour 2m de paroi et 3mm pour plus de 2m, le faux équerre d’un local étant
inférieur à 2cm.
Les fourreaux destinés au passage des canalisations seront mis en place avant l’exécution des revêtements.
Les joints de dilatation des gros-oeuvre seront respectés lors de l’exécution des revêtements.
Le support sera abondamment arrosé de telle sorte que l’humidification complète s’effectue sur une épaisseur de
5mm au moins.
Le support recevra un crépi de 1 à 2cm d’épaisseur dresse et non lissé au mortier de ciment dosé à 350Kgs de
3
ciment par m de sable.
-Mortier de pose :
Il ne sera ni chaud ni éventé . Le sable employé sera de sable de rivière tamisé, du sable de carrière ou d’une lavé
0,08/2.
L’emploi de sable à lapin ou de sable argileux est interdit. L’emploi du portier rabattu, desséché ou ayant commencé
à faire prise est interdit.
3
- Coulis pour joints : Ils seront soit en ciment pour blanc, gris ou coloré, soit en mortier, dosé à 800 Kg par m de
sable, et suffisamment fluide pour pénétrer parfaitement dans les joints et bien les remplir.

7-2-1-1 Revêtement en carreaux de faïence 15 x 15.


Les carreaux seront mis dans l’eau propre avant mise en oeuvre. Il y aura lieu de veiller à ce que la saturation
complète ne soit pas atteinte, la pose s’effectuera en bande horizontale avec bande bleue à 90 cm du sol, comme
suit : le support brut recevra à la place de ce qui est indiqué à l’article (7-2-1), un enduit de 1 à 2cm parfaitement
3
dressé au mortier de ciment dosé à 350Kgs par m de sable 0/2. Aussitôt après la prise il sera exécuté une
barbotine au ciment pur sur l’enduit qu’on applique immédiatement sur le support.
3
Les joints seront remplis d’un coulis en ciment pur ou d’un mortier dosé à 800 Kg par m de sablon. Dans tous les
cas, le revêtement sera soigneusement lavé à l’eau. Le revêtement sera plan, une règle de 2m promenée en tous
sens, ne fera pas apparaître de différence supérieure à 2mm.
Les joints aussi bien horizontaux que verticaux seront parfaitement alignés.
Le carrelage partira sans interposition de plinthe du niveau supérieure du revêtement du sol.

7--3- PLAFOND SUSPENDUS


SE REFERER AU DESCRIPTIF DU BORDEREAU DES PRIX.

8 - ETANCHEITE ET SUPPORTS

8-1 QUALITE DES MATERIAUX UTILISES ET DES OUVRAGES EXECUTES


La qualité des feutres bitumés, des asphaltes, des bitumes armés sera conforme aux normes en vigueur et
notamment au DTU 43.1.

Aout 2018
CCTP GC 21/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

Les ouvrages exécutés devront obligatoirement être assortis par une garantie décennale.

8-2 SUPPORT DE L’ETANCHEITE


3
8-2-1: Formes de pente de l’étanchéité de granulats lourds, dosé à 200Kgs de ciment par m , d’une épaisseur
minimum de 3cm. La surface recevra ensuite une chape incorporée et bien adhérente en mortier de ciment dosé à
3
350Kgs au m taloché fin de telle sorte qu’il n’apparaisse aucune aspérité. En aucun cas, il ne sera procédé au
ragréage à la barbotine de ciment. La pente finale de cette forme de 1% au minimum.
8-2-2 RELIEFS ET ACROTERES
La hauteur minimale des reliefs revêtus d’étanchéité sera de 10cm au-dessus de la protection de l’étanchéité : cette
hauteur pourra être réduite à 5cm, exceptionnellement lorsque l’étanchéité revêt de façon continue les acrotères
jusqu’à l’arête extérieure. Les reliefs comporteront des retours en parties supérieures, écartant l’eau de ruissellement
provenant des éléments de gros oeuvre placés au dessus d’eaux, et évitant ainsi l’introduction d’eau derrière le
revêtement d’étanchéité. Ces retours se termineront par des larmiers dont le nu intérieur devra être distant de la
surface d’application d’au moins 6cm dans le cas d’une étanchéité recevant une protection, et d’au moins 4cm pour
le cas d’une étanchéité auto protégée. La distance séparant ce même nu du solin grillagé sera d’au moins 3cm. La
hauteur libre au-dessus de la protection et au droit du point le plus haut du relevé de étanchéité, sera au moins 4cm.
8-2-3 VENTILATION - CANALISATION
Les canalisations situées à l’intérieur des souches doivent être prolongée jusqu’au niveau supérieur de celle-ci. Le
calfeutrement entre les canalisations et les souches doivent être assuré, ainsi que étanchéité dans les zones de
raccordement. Les canalisations isolées (pénétrations) seront prévues à l’intérieur de fourreaux scellés dans la
forme ou la dalle, en permettant la libre dilatation de ces canalisations. Leur exécution sera traitée comme pour les
descentes d’eaux pluviales. Toutefois, les émergences seront impérativement en métal, les tuyaux an amiante-
ciment ou en PYC étant interdits. La traversée du plancher terrasse et différentes formes ne comportera aucun
raccord. Le raccordement de la pénétration au revêtement de l’étanchéité se fera par l’intermédiaire d’une platine de
plomb de 25mm d’épaisseur soudée directement au tuyau (qui dans ce cas est en plomb) et reprise entre les
couches su revêtements. La distance minimale entre le niveau haut de la protection et celui du tuyau sera de 15cm.
La distance minimale entre le nu extérieur du tuyau et le bord extérieur de la platine sera de 12cm. La distance
minimale entre le niveau bas du plancher terrasse et le niveau haut du manchon du raccordement avec la descente
sera de 10cm.
8-2-4 ETANCHEITE TYPE DERBIGUM SP4 PROTEGEE PAR VERNIS ALUMINIUM
Application à la brosse parés dilution à l’eau (1 volume d’émulsion pour ½ volume d’eau) d’une émulsion
bitumineuse type DERBIGUM, émulsion à raison de 300G/m². Pose en monocouche type DERBIGUM SP.44
“ CHEBIDES ” composé d’une membrane en bitume polypropylène APP, armée d’un non tissé polyester (PY) et d’un
voile de verre (V.V). La protection de cette membrane est assurée par un vernis d’aluminium avec 2 couches croisés
. La monocouche étant posée en adhérence par soudure à la flamme. L’entreprise chargée de cette tâche devra être
agréée par le fournisseur, et devra fournir les attestations de garantie nécessaires.
8-2-5 REVETEMENTS APPLIQUES EN RELEVE
Les revêtements d’étanchéité en relevés sont distincts de ceux appliqués en partie courante avec raccordement à la
base des relevés seront appliqués par longueur maximales de 1m.
Ces relevés recevront une protection en dur, sauf dans le cas ou ceux ci sont auto protégés.

8-3 EVACUATION DES EAUX PLUVIALES


Le raccordement du revêtement d’étanchéité aux conduits d’évacuation, se fera par l’intermédiaire d’entrée d’eau
soit en plomb de 2,5mm d’épaisseur au minimum, soit en matière spécialement adaptée à cet usage (fonte,
élastomère, ect..).
Les entrées d’eaux pluviales seront composées de deux parties : une platine et un moignon, assemblés par soudure
ou par tout système d’assujettissement étanche et durable. La distance entre le bord extérieur du trou d’évacuation
et le bord extrême de la platine, ne doit pas être inférieure à 12cm. Au cas ou l’entrée d’eau est placée à proximité
d’un relief (à moins de 15cm du bord de la descente) la platine doit avoir un relevé ou dosseret de 120m le long des
deux façades sans discontinuité. La platine est enrobée d’asphalte pur.
Dans le cas du multicouche, un élément en feuille supplémentaire est disposé à sa sous-face. afin de permettre la
réalisation du joint entre le moignon et le conduit d’évacuation, la longueur du moignon doit être telle que la distance
entre la sous-face du plafond et la partie supérieure du tuyau d’évacuation soit de 10cm au minimum. La saillie du
moignon sous plafond sera donc de 15cm au minimum. Dans le cas du conduit d’évacuation situé à l’extérieure de
l’ouvrage, le raccordement de la platine avec le conduit se fera par l’intermédiaire, soit d’un moignon coudé, soit d’un
moignon droit déversant les eaux dans une cuvette placée au-dessus de la canalisation. La section du moignon du
départ devra être calculé en fonction de la surface à évacuer en appliquant la formule suivante ; la surface du
moignon exprimée en cm² doit être égale à celle de la terrasse exprimée en m². Le raccordement tronconique doit
être telle que sa section la plus petite soit égale à 0,70 de sa surface d’entrée, et que la hauteur soit égale à 1,5 fois
le diamètre de sa petite base. Le diamètre minimal des moignons et des descentes étant toujours supérieure à
80mm ; celui-ci pourra être exceptionnellement ramené à 60mm pour les loggias, balcons, etc..

Aout 2018
CCTP GC 22/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

8-3-1 CRAPAUDINES OU GALERIES GARDE-GREVE


Si la galerie garde-grève comportera un couvercle, la section des ouvertures de ce dernier doit être supérieure de
20% de celle de l’entrée d’eau. Toute évacuation doit être munie d’un dispositif destiné à assurer la libre évacuation,
non seulement des eaux de surface du revêtement d’étanchéité mais également de celles-ci et arrêter les débris
(papiers, feuilles, ect) capables de provoquer en engorgement des descentes. Les crapaudines seront impératives
en fer galvanisé.
8-3-2 TROP-PLEINS
Il sera constitué par un conduit circulaire ou une gargouille rectangulaire en plomb de 2,5mm d’épaisseur, terminé
ôté terrasse par une platine fixée dans l’épaisseur de l’étanchéité. Il sera en saillie de 5cm au minimum sur le
parement extérieur et avec la pente et la section nécessaire pour éviter toute remontée d’eau à la hauteur des
relevés, son niveau côté terrasse, sera à une hauteur intermédiaire entre le sol fini de la terrasse et le point bas des
relevés d’étanchéité. Dans le cas de terrasse comportera des seuils (balcons par exemple) la section doit être au
moins équivalente de la descente d’eau pluviale.
8-3-4 SOLIN
3
Le solin sera constitué par un enduit en mortier de ciment dosé à 350Kgs de ciment par m de sable 0,1/315 de 0,03
à 0,04 m d’épaisseur. L’enduit sera armé d’un grillage type “ cage à poule ” 25 non galvanisé soigneusement
enrobé. Ce grillage doit être fixé en tête du relevé dans le support par au moins 3 attaches.

9 - MENUISERIE EN BOIS
9 .1 - Portes menuisées pour locaux intérieurs
9 .1.0 - Généralités
9 .1.0.1 - Huisseries métalliques
Huisseries métalliques électro zinguées pour cloisons d’épaisseur variant de 0,07 m à 0,18 m finie, pour portes
intérieures bois, compris barrettes de fixation, aiguilles et tous accessoires de fixation au sol.
9 .1.0.2 - Constitution des vantaux
Portes isoplanes battantes à un vantail, à âme alvéolaire de 40 mm d’épaisseur revêtues aux 2 faces de panneau
« Isorel » dur ou de contre plaqué prépeint avec profilé de renfort au pourtour.
Ferrage 3 paumelles 110 x 55 à grille avec bague laiton.
9 .1.0.3 - Portes visibles du public
Toutes les portes empruntées par le public reçoivent aux 2 faces, y compris chant un revêtement stratifié, collé (voir
art.9 .1.4).
9 .1.1 - Portes pour locaux courants
Chaque porte est équipée de :
- une serrure à mortaiser avec pêne dormant et demi tour.
- ensemble de béquilles avec plaque verticale. Ensemble AERODYN, métal chromé réf. 548 de chez BRICARD ou
équivalent de chez JPM.
(Dimension des portes suivant plan).
Pour locaux ci-après :
- bureaux
- locaux personnels
- accès au local sanitaires
9 .1.2 - Portes pour cabines WC et douches
Chaque porte de WC et douche est équipée de :
- Une serrure à mortaiser bec de cane à condamnation avec voyant vert / rouge et décondamnation extérieure de
sécurité.
- Trois paumelles désaxées pour fermeture automatique.
Pour cabines WC et douches :
- du personnel
- du public (sauf routiers)
(Dimensions suivant plan).
9 .1.3 - Revêtement stratifié pour portes visibles par le public
Revêtement POLYREY dans la série PAPAGO à la couleur définie par l’image ELF, posé aux deux faces compris
chants et découpes.
Les produits de collage sont agrées par le fabricant du revêtement et front l’objet d’un avis technique.

10 - PEINTURE

10.0 - Généralités ( se référer au bordereau )

Aout 2018
CCTP GC 23/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

10.0.1 - Fabricants agrées - Conditionnement


[Link] - Fabricants agrées
Toutes les peintures utilisées proviennent exclusivement du fournisseur prescrit par le Maître de l’oeuvre après
présentation d’échantillons des peintures.
[Link] - Conditionnement - Etiquetage - Identification
En complément à l’art.2.4 des D.T.U. - 59.1 et 59.3, il est précisé que les produits doivent être livrés et utilisés sur le
chantier dans leur conditionnement d’origine. Etiquetage et identification doivent être parfaitement visibles.
10.0.2 - Aspect de finition - Couleurs
[Link] - Nature des travaux
Les travaux de peinture, sauf prescriptions expresses, sont d’un état de finition de classement soigné, aspect brillant
ou satiné, sauf indication contraire clairement exprimée.
[Link] - Définition des couleurs
Les couleurs seront définies par le Maître de l’ouvrage.
10.0.3 - Travaux préparatoires et d’apprêt
Les travaux préparatoires sont ceux prévus aux articles 4.4.1 et 4.4.2 du D.T.U. 59.1, 4.2 et 4.3 du D.T.U. 59.3
nécessaires à l’obtention de l’état de finition défini à l’art. [Link] ci-dessus et à la nature du subjectile.
[Link] - Nature de ces travaux
Ils comprennent suivant la nature des subjectiles:
Travaux préparatoires
- les dégraissages
- le décapage du vert-de-gris
- le décapage du poli
- l’enlèvement de la rouille et l’élimination de la calamine (ST 3)
- l’égrenage grattage
- le ponçage à sec
- le brossage
- l’époussetage
- le décapage pour repeindre
Travaux d’apprêts
- les couches primaires
- les couches d’impressions (isolante, neutralisante, d’accrochage, durcissante)
- les rebouchages
- les dégrossissages
- les imprégnations
- les enduits (ratissage, non repassé, repassé)
[Link] - Travaux avant peinture par nature de subjectiles
Les travaux ci-après sont nécessaires pour obtenir l’état de finition recherché.

[Link] Prescriptions spéciales concernant les travaux avant peinture


Lessivage :
Toutes les surfaces à peindre (et dans certains cas les surfaces qui ne sont pas à peindre) doivent être lessivées. Il
s’agit d’un lessivage à l’eau chaude sous pression (60° C - 100 bar minimum) avec addition de détergent
biodégradable, suivi d’un lavage de la même manière mais sans addition de détergent.
Décapage :
Elimination des anciennes couches de peinture non adhérentes par tout moyen acceptable sur un chantier de station
service (décapage chimique, sablage, balayage, martelage; etc...) il faut évidemment tenir compte des normes de
sécurité en vigueur dans les stations-service.
Préparation ST3 :
Grattage et martelage de la rouille pour éliminer toutes les traces de rouille tenaces.
Brossage de la rouille avec une brosse métallique dans les deux sens afin d’exposer des points d’acier brillant à
travers la rouille.
Ponçage de l’acier galvanisé :
Ponçage à sec pour éliminer les sels de Zinc et exposer le Zinc de manière à ce qu’il réagisse immédiatement à un
contrôle « T-Wash ».
Dégraissage :
Nettoyage avec un chiffon propre imbibé de diluant. Ce dégraissage est fait par mouvements successifs de haut en
bas avec des chiffons propres trempés dans le diluant approprié. Les chiffons sont remplacés régulièrement. Des
chiffons papier peuvent être utilisés.
Le diluant utilisé pour le dégraissage des anciennes peintures est le diluant n°40.
Le diluant utilisé pour le dégraissage des métaux est le diluant n°9.
10.0.4 - Garantie
[Link] - Etendue de la garantie

Aout 2018
CCTP GC 24/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

La garantie de bonne tenue du système de peinture est due par l’Entrepreneur.


La garantie de bonne tenue couvre, en particulier, les garanties anticorrosion, d’aspect, de bonne fourniture et de
bonne exécution des travaux.
Les épaisseurs de feuil données dans la définition des systèmes sont des épaisseurs minimales qui doivent être
vérifiées par l’entreprise.
Suivant la nature du subjectile et de la garantie demandée les durée sont les suivantes :
Subjectiles métalliques : - Enrouillement : 5 ans
- Aspect : 3 ans
Autres subjectiles : - Aspect : 2 ans
En cas de dégradations, les réfections devront être réalisées dans un délai de 3 mois après notifications écrites.

10.1 - Définition des systèmes


10.1.1 - Travaux de peinture extérieurs
[Link] - Peinture sur surfaces en béton ou enduit ciment
Les parties visibles du soubassement ou murs maçonnerie enduites ou non, béton reçoivent l’application d’un des 2
systèmes suivant ayant des propriétés antigraffitis :
Système 1 pour support à humidité réduite < 12%
- Application d’une couche de peinture de Fam. VII, sous-groupe IC, vinyle modifié, mono-composante,
(e = 35  film sec) dito ci-dessus mais non diluée.
[Link] - Peinture sur surfaces métalliques non galvanisées
Toutes les pièces métalliques en acier non galvanisées (potelets de structure secondaire, habillages des poteaux,
allèges des vitrines, tuyauteries, portes) reçoivent l’application du système suivant :
- Reprise éventuelle du primaire existant pour les pièces livrées protégées.
- Application d’un primaire Fam. VII, sous-groupe IB, époxy à écailles d’aluminium à deux composants,
(e = 100  film sec).
- Application d’une couche intermédiaire Fam. VII, sous-groupe IB époxy à 2 composants (e = 50  film sec).
- Application d’une couche de finition de Fam. VII, sous-groupe IB uréthanne acrylique à 2 composants
(e = 50  film sec).
[Link] - Peinture sur surfaces galvanisées neuves
Toutes les pièces de serrurerie en acier galvanisé (matériels en toiture, plates-formes d’entretien en toiture)
reçoivent l’application du système suivant :
- Contrôle T-WASH
- Application d’une couche de peinture Fam. VII, sous-groupe IB, époxy avec pigmentation anticorrosion à échange
ionique à 2 composants (e = 25  film sec).
- Application d’une couche de finition Fam. VII, sous-groupe IB, époxy à 2 composants (e = 50  film sec).

10.1.2 - Travaux de peinture intérieures


[Link] - Peinture sur plâtre ou enduit ciment
[Link].1 - Travaux de peinture avec finition satinée
Les cloisons enduites de ciment, qui ne sont pas revêtues (bureaux, dégagement personnel, magasin) reçoivent
l’application du système suivant :
- Trois couches de mastic
- Application d’une première couche de peinture Rexolite
- Application d’une deuxième couche de peinture Réxolite
[Link].2 - Travaux de peinture avec finition laquée
Les cloisons en plâtre ou enduites ciment qui ne sont par revêtues de carrelage (locaux, sanitaires, cabines
publiques ou personnelles, réserve cuisine, cuisine) reçoivent l’application du système suivant :
- Application d’une couche de peinture Fam. VII, sous-groupe IB, résine époxy à deux composants çà base d’eau, (e
= 75  film sec).
- Application d’une couche de peinture Fam. VII, sous-groupe IB, époxy à 2 composants, (e = 75  film sec).

[Link].3 - Travaux de peinture - peinture vinylique


Les cloisons en plâtre ou enduites ciment (réserve technique, baie, archives) reçoivent l’application du système
suivant :Même système qu’au chapitre [Link].1, mais finition courante.
[Link] - Peinture sur bois
Les pièces de menuiserie bois non revêtues de stratifié (chant de portes, plinthes en bois, intérieur des bandeaux en
plafond) reçoivent l’application du système suivant :
- Système 9.12.12 pour les surfaces vues.
- Système 9.12.12 pour les surfaces cachées - Finition courante
[Link] - Peinture sur surfaces métalliques non galvanisées
Toutes les pièces métalliques en aciers non galvanisées (potelets de structure secondaire, habillage des poteaux,
allèges des vitrines, portes, radiateurs, tuyauteries) reçoivent l’application du système suivant :

Aout 2018
CCTP GC 25/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

- Système [Link] prévu pour travaux extérieurs.

10.1.3 - Peinture de sol


[Link] - Peinture anti-poussière
Sur le sol les locaux désignés par le Maître de l’Oeuvre :
Application du système ci-après : Application d’une couche de peinture Fam. VII, sous-groupe IB, résine époxy à
deux composants à base d’eau, (e = 75  film sec).
- Application de 2 couches de peinture Fam. VII, sous-groupe IB, époxy à 2 composants, (e = 150  film sec).
[Link] - Revêtement épais aux résines
Dans les locaux définis au C.C.T.P., application du système suivant : Application d’un revêtement époxydique auto-
lissant bi-composant sans solvant donnant un film dur étanche et résistant à l’usure pour finition antidérapante (ép. :
200 microns, 300 à 400 g/m).

10.2 - Contrôle des travaux


10.2.1 - Contrôle d’enrouillement
La moindre trace de rouille doit être notée. Pour permettre de contrôler un degré d’enrouillement, il existe une
gamme de photographies, jointes à la norme NFT 30.071. L’appréciation des altérations est faite suivant la méthode
définie à la norme NF A 91.021. Une fiche de contrôle est établie pour chaque de contrôle est établie pour chaque
essai.
10.2.2 - Contrôle d’adhérence - Essai de croisillonnage
Ce contrôle est destiné à vérifier l’adhérence d’un feuil sur son support ou l’adhérence entre deux couches de
peinture.
Pour assurer ce contrôle, il est utilisé l’essai de quadrillage des feuils de peinture et vernis tel que défini à la norme
NFT 30.038.
Cet essai permet d’observer également s’il y a des cloques. Dans le cas d’un essai de contrôle entre couches le
quadrillage n’est pas prévu.
L’application progressive d’un ruban adhésif peut compléter cet essai.
Les résultats de ce contrôle sont jugés par rapport aux grilles d »essai données à la norme.
Une fiche de contrôle est établie à la suite de chaque contrôle.

10.2.- Essai de résistances aux chocs


Cet essai qui consiste à soumettre un panneau au choc d’une masse tombant en chute guidée permet de contrôler
la résistance aux craquelures et au décollement du feuil.
Il est exécuté conformément aux indications de la norme NFT 30.039.
Une fiche est établie à chacun de ces essais

11 - VITRERIE - MIROITERIE
NORMES
Tous les travaux du présent chapitre devront être conformes aux règles, spécifications, normes et documents
techniques suivants :
- Règles définissant les effets du vent sur les constructions (règles NV.65)
- Spécifications pour la mise en oeuvre des matériaux verreries dans le bâtiment, éditées par, TECHMAVER.
- Normes Françaises NF.B 30 001 - NF.B 32 001 - NF.B 32 002 - NF.B 32 003 - NF.B 32 005 - NF.P 20 302 -
NF.P 20 302 - NF.P 20 501 - NF.P 23 305 - NF.P 24 301 - NF.P 78 301 - NF.P 78 401.
- DTU N° (39.1), (39.4), (36.1)

11.0 - Généralités
11.0.1 - Nature et mode de pose
Tous les vitrages extérieurs sont isolants et double (sauf nécessité particulières) et doivent respecter un coefficient K
< 3,5 W/m /C°. La lame d’air intérieure a au minimum 6 mm d’épaisseur.
- Vitrages type BIVER ou CLIMALITH de chez ST GOBAIN.
Ils sont en verre glace trempé ou feuilleté pour respecter les résistances aux heurts de l’art. 3.2.2 du D.T.U. 39.
Ils sont posés avec parcloses

11.0.2 - Epaisseurs
Tous les vitrages ont une épaisseur définie ou vérifiée par l’entrepreneur en fonction des dimensions des éléments
de la ésistance au vent et aux agressions.

11.1 - Vitrage pour vitrine façades


11.1.1 - Vitrage sur allège (surface courante)
Toutes les partie vitrées en façade (vitrine d’exposition, grandes baies dépassant les 2 M², les portes d’entrée) sont

Aout 2018
CCTP GC 26/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

équipées d’un vitrage isolant double, ou en verre feuilleté de 10 mm d’épaisseur. indiquée sur plan, tous les verre
seront de type trempé ou feuilleté, sécurite.

11.1.2 - Vitrage pour vantaux vitrés de portes


Les vitrages des panneaux vitrés des portes sont en verre isolant en verre trempé ou feuilleté.

11.2 - Vitrages pour châssis intérieur et extérieur


11.2.1 - Châssis extérieur
Les châssis extérieurs des ou autres locaux sont réalisés en verre double feuilleté isolant d’épaisseur indiquée sur
plan.
11.2.2 - Châssis intérieur
Pour les châssis intérieurs entre locaux, le vitrage est réalisés en glace trempée d’épaisseur indiquée sur plan.

11.3 - Miroiterie
- Miroirs pour locaux sanitaires - Traités en 8.4.2.

12- AMENAGEMENTS ET RESEAUX INTERIEURS DIVERS


SE REFERER AU CCTP DU LOT VRD ET DU BORDEREAU DES PRIX.

13 - MENUISERIE METALLIQUE

13.0 - Généralités
13.0.1 - Qualités de l’acier utilisé
les aciers utilisés devront être de la classe FE 24, sous forme de profilé, de tôle striée, de tôle noire, tube... ce
chapitre intéresse tous les articles qui seront réalisés en acier, tampons en tôle, porte métallique, grille, support,
guide etc. ...
13.0.2 - Traitement de surface
Les articles confectionnés en acier devront obligatoirement être galvanisé à chaud, ou sur instruction de l’ingénieur
recevoir le traitement suivant:
1. Sablage SA 2 ½ à l’atelier
2 couches de peinture antirouille à l’atelier avant livraison.
2 couches de peinture epoxy vinilique

14 - MENUISERIE ALUMINIUM

14.1 - Travaux de menuiserie en aluminium


14.1.0 - Généralités
[Link] - Constitution
Tous les encadrements, montants, traverses des parties fixes ou mobiles des menuiseries en aluminium, sont
réalisés en profilés aluminium extrudé, renforcés, de chez T.P.R., prélaqué de couleur à définir
Assemblages d’angle à joints vifs ne tolérant aucun jeu, avec les renforcements nécessaire. Tolérance de pose
horizontale et verticale plus ou moins 1mm.
[Link] - Etat de livraison et protection
Tous ces éléments sont livrés avec traitement par oxydation anodique teinte, prélaqué.
Pendant toute la durée du chantier, les ouvrages aluminium sont protégés par un vernis pelable.
14.1.1 - Ensemble vitrés en façades
[Link] - Châssis vitrés sur allège
Entre les éléments d’ossature porteuse, mise en place d’un encadrement en profilés d’aluminium. Les parcloses
posées selon épaisseur du vitrage .
Pose sur l’allège et dans l’axe, sans montant intermédiaire, sauf prescriptions spéciales des plans ou du C.C.T.P.
L’allège est définie à l’art. 14.2.1.
[Link] - Portes intégrées dans ces ensembles
0 - Construction de ces portes
Toutes ces portes sont posées avec un encadrement en profilés d’aluminium et peuvent comporter un imposte fixe
en partie haute.
Un profil intermédiaire horizontal règne avec la partie supérieure des allèges de ces ensembles.
Les portes d’entrée seront équipées de ventouses électromagnétiques à commande depuis la caisse, réf. VMAS ou

Aout 2018
CCTP GC 27/28
CJO * POULINA HOLDING GROUPE NOUVELLE USINE DE CERAMIQUE A JEBEL OUEST

VMES des Ets BEUGNOT ou équivalent.


1 - Portes à deux vantaux
Les portes à 2 vantaux auront une largeur de passage libre de 1,50 m en 2 vantaux tiercé de 75 cm chacun
- Manoeuvrent sur pivot métallique en partie haute et pivot à frein à double action encastré dans le sol, avec blocage
de la porte en position ouverte à 90°.
- Verrou haut et bas à aiguille à entailler, sur un vantail.
- Serrure 3 points encastrée avec tringle haute et basse type métallux.
- Etanchéité assurée par baguettes clypsées et joints brossés.
- Poignée de poussée Réf. plan type fournisseur TPR série 40.000 ou équivalent, aux 2 faces sur chacun des deux
vantaux.

2 - Imposte vitrée
Au dessus de la porte métallique imposte fixe.
3 - Porte à un vantail pour tambour
Manoeuvre sur pivot métallique en partie haute et pivot à frein hydraulique simple action encastré dans le sol.
Serrure à encastrer 3 points avec tringle haute et basse, type Métallux.
Poignée de poussée Réf. plan type fournisseur TPR série 40.000 ou équivalent aux 2 faces.
14.2.1 - Châssis vitrés fixes
Châssis avec encadrement en profilés aluminium mis en place dans maçonnerie ou bardage métallique, compris
pièce d’appui, goulotte pour condensation et trous d’évacuation pour :
- bureaux.
- baie - magasin.
14.1.3 - Barreaudage
Protection des châssis par barreaudage du type renforcé pour :
- bureaux.
- vestiaires.

LU ET APPROUVE PAR
L’ENTREPRISE
. . . . . . . . . . . LE . . . . . . . . . .

Etabli par la STECOT


Tunis le . . . . . . . . .

Aout 2018
CCTP GC 28/28

Vous aimerez peut-être aussi