Rapport sur le projet JCB à Palamaner
Rapport sur le projet JCB à Palamaner
Sur
Centre de service JCB
Le tracteur JCB est utilisé pour des purposes lourds et des travaux substantiels. JCB fabrique des équipements pour
agriculture, construction et démolition. Elle construit plus de 300 types de machines comme des excavatrices, des pelleteuses,
excavatrices, tracteurs et moteurs diesel, [Link] machines JCB ont certains des coûts les plus bas
la propriété et sont en forte demande dans le monde entier. Les unités JCB n'ont également pas besoin de filtres DPF,
cela signifie plus de temps de disponibilité et plus d'efficacité tout au long du projet. En plus de simple
l'innovation, JCB se concentre sur la sécurité des opérateurs et des chantiers.
La pelleteuse JCB est largement utilisée dans des applications telles que la plantation, la construction rurale.
routes, pose de fibres optiques, déchargement de camions et chargement de chariots de tracteurs.
Les machines JCB ont certains des coûts de possession les plus bas et sont en forte demande partout.
monde. Les unités JCB n'ont également pas besoin de filtres DPF, ce qui signifie plus de temps de disponibilité, et plus
l'efficacité tout au long du projet. En plus de l'innovation simple, JCB se concentre sur
sécurité des opérateurs et des chantiers.
Le promoteur ayant de l'expérience dans l'entretien des véhicules commerciaux lourds aura de bonnes perspectives pour
Les véhicules passagers en Inde, d'environ 29 millions en 2015, devraient croître pour atteindre plus de 48 millions.
véhicules d'ici 2020. De plus, les ventes domestiques de véhicules commerciaux devraient croître à un TCAC de 11,6 %
de 0,6 million en 2015 à plus de 2 millions d'ici 2026. Avec la demande automobile croissante, le
le pays est également censé connaître une augmentation proportionnelle des produits en tôle utilisés pour fabriquer
ces véhicules. En tenant compte de la croissance économique et de l'augmentation des échanges due à l'introduction de la GST
la fréquence du transport de marchandises directement aux clients finaux augmentera et le nombre de véhicules commerciaux
Le pavage de la route va augmenter. Une bonne station de réparation peut également s'associer avec les fabricants d'équipements d'origine de marchandises et de véhicules lourds pour...
être une station de service autorisée. Établir également des partenariats avec les propriétaires de flotte, c'est-à-dire les opérateurs de transport pour un usage régulier
La station-service nécessitera principalement des consommables comme des lubrifiants, de la graisse, des consommables de soudage et
6. MANPOWER REQUIREMENT:
L'unité nécessitera des techniciens hautement qualifiés. L'unité peut commencer avec 5 employés au départ.
et augmenter à _15_ ou plus en fonction du volume d'activité.
7. CALENDRIER D'IMPLÉMENTATION :
L'unité peut être mise en œuvre dans un délai de _3_ mois à compter du début sérieux des travaux du projet.
est basé sur la sélection de l'emplacement, la location de locaux pour l'unité.
Temps requis en
Sr. No. Activities
Months
1 Acquisition de locaux 2
4 Arrangement financier 3
17
concurrentiellement)
RAPPORT DE PROJET DÉTAILLÉ
1COST OF PROJECT
A. Investissement en capital fixe
a. Terre : 5000 pieds carrés Posséder
Total Rs.2062920.00
Intérêt @
Year Solde d'ouverture Versement Solde de clôture 10,45%
1er 1485000 297000 1188000 155183
2ème 1188000 297000 891000 124146
3ème 891000 297000 594000 93110
quatrième 594000 297000 297000 62073
5th 297000 297000 0 31037
6ème 0 0 0 0
7ème 0 0 0 0
8ème 0 0 0 0
CAPITAL DE TRAVAIL
Intérêt @
Année Solde d'ouverture Versement Solde de clôture 10,45%
1er 577920 115584 462336 60393
2ème 462336 115584 346752 48314
3e 346752 115584 231168 36236
quatrième 231168 115584 115584 24157
5ème 115584 115584 0 12079
6ème 0 0 0 0
7ème 0 0 0 0
8ème 0 0 0 0
ÉNONCÉ FAISANT APARAÎTRE L'AMORTISSEMENT DES IMMOBILISATIONS :
ATELIER @ 5,00%
Particularités 1ère année 2e année 3ème année 4ème année 5e année
Solde d'ouverture 1350000 1282500 1218375 1157456 1099583
Amortissement 67500 64125 60919 57873 54979
Solde de clôture 1282500 1218375 1157456 1099583 1044604
MÉCANISME @ 10,00%
Solde d'ouverture 800000 sept cent vingt648000
mille 583200 524880
Amortissement 80000 72000 64800 58320 52488
Solde de clôture 720000 648000 583200 524880 472392
TOTAL DEPRECIATION
Atelier 67500 64125 60919 57873 54979
Machines 80000 72000 64800 58320 52488
Total 147500 136125 125719 116193 107467
3MatériauxBruts :
5.1Wages :
Nombre de Salaires Montant en Rs.
Particularités Travailleur Par mois (Par Annum)
Travailleurs 4 8000,00 384000,00
0 0 0,00 0.00
0 0 0,00 0,00
0 0 0,00 0,00
0 0 0,00 0,00
0 0 0,00 0.00
0 0 0,00 0,00
Total 4 384000,00
Total 486000,00
Particulars 1st Year 2nd Year 3ème année 4ème année 5ème année
Taux d'utilisation de la capacité 70% 80 % 90% 90% 90%
Frais de fabrication
Matières premières 276500 316000 355500 355500 355500
Salaires 268800 307200 345600 345600 345600
Réparations et entretien 21000 24000 27000 27000 27000
Puissance et carburant 42000 48000 54000 54000 54000
Autres frais généraux 42000 48000 54000 54000 54000
Frais administratifs
Salaire 144000 144000 144000 144000 144000
Frais de port Téléphonique 4200 4800 5400 5400 5400
Papeterie et Affranchissement 2100 2400 2700 2700 2700
Advertisement & Publicity 105000 120000 135000 135000 135000
Loyer de l'atelier 180000 180000 180000 180000 180000
Autres frais divers 2100 2400 2700 2700 2700
Total:1087700 1196800 1305900 1305900 1305900
Frais de fabrication
Matière première 395000,00
Salaires 384000,00
Réparation et entretien 30000,00
Énergie et carburant 60000,00
Other Overhead Expenses 60000,00
Analyse Financière
Particularités 0 1èreAn
année 2ème année 3ème année 4th Year
Coût fixe 740083 721071 703388 670764
Coût variable 858193 927639 998054 976450
Total Cost 1598275 1648710 1701443 1647214
Lieu : Palamaner
Date: 30-July-2022
N Prakash
Signature du Bénéficiaire