0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6 vues30 pages

Histoire et Organisation de Cementos Pacasmayo

Cementos Pacasmayo S.A.A. est une entreprise péruvienne fondée en 1949, dédiée à la production de ciment. Elle extrait des matières premières comme la calcaire et la marges de ses carrières pour produire du ciment, qu'elle vend en sacs ou en vrac sur la côte et dans la Sierra nord du Pérou. Le processus de production comprend l'extraction, le concassage et le broyage des matières premières, la cuisson à haute température pour former du clinker, le broyage supplémentaire pour produire du ciment en ajoutant d'autres composants, et le

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6 vues30 pages

Histoire et Organisation de Cementos Pacasmayo

Cementos Pacasmayo S.A.A. est une entreprise péruvienne fondée en 1949, dédiée à la production de ciment. Elle extrait des matières premières comme la calcaire et la marges de ses carrières pour produire du ciment, qu'elle vend en sacs ou en vrac sur la côte et dans la Sierra nord du Pérou. Le processus de production comprend l'extraction, le concassage et le broyage des matières premières, la cuisson à haute température pour former du clinker, le broyage supplémentaire pour produire du ciment en ajoutant d'autres composants, et le

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

CHAPITRE I

PRÉSENTATION DE L'ENTREPRISE

HISTOIRE DE CIMENTOS PACASMAYO S.A.A.


L'entreprise a été fondée en 1949 par certains des actionnaires actuels d'Inversions
Pacasmayo S.A. (IPSA), en plus d'autres investisseurs privés, a commencé ses opérations sous
la dénomination de la Compagnie Nationale de Ciment Portland du Nord S.A., après un
le temps change de nom, et devient Compañía de Cementos Pacasmayo S.A. En 1977
Inversiones Pacasmayo S.A. a intenté une action en justice contre le gouvernement du Pérou pour éviter la

acquisition d'une participation majoritaire de l'État dans l'entreprise. Trois ans plus tard, en
1980, le gouvernement a proposé à l'entreprise qu'il détiendrait 49% des actions ordinaires de
Compagnie de Ciments Pacasmayo S.A., tandis qu'Inversions Pacasmayo S.A. retiendrait le
restante 51%. Le contrat a été signé, ce qui a impliqué la formation d'une nouvelle entreprise dénommée

Cementos Norte Pacasmayo S.A., qui a maintenu la structure de propriété mentionnée jusqu'à
le 24 novembre 1994.
Entre novembre 1994 et juin 1995, le gouvernement régional de La Libertad a vendu au secteur
privé les actions de leur propriété. À ce moment-là, Inversiones Pacasmayo S.A. a acquis
un 10 % supplémentaire du capital social de l'entreprise, tandis qu'Invernor SAC, une filiale
de Cementos Norte Pacasmayo S.A., a acheté 4,65 % du capital social.
Cementos Pacasmayo S.A.A. fait partie du Groupe Pacasmayo et ce dernier fait à son tour partie de
Grupo Hoschild.
Système Productif :
Secondaire :

Les changements technologiques ont fait que la structure industrielle contemporaine est
intégrée de telle manière que les matières premières et même les matériaux utilisés dans un certain processus
de certaines industries ou services soient des produits finis par d'autres.

Ces systèmes fonctionnent de manière continue ou intermittente en fonction des besoins et


demande du marché.

La caractéristique des industries modernes de transformation est une grande division du travail
appliqué particulièrement aux industries de production en masse.

L'entreprise Cementos Pacasmayo appartient au type d'industries de transformation, déjà


que malgré le fait qu'il fabrique un produit fini comme le ciment, d'autres entreprises
les constructeurs les utilisent pour pouvoir élaborer leur produit final.

PRODUCTOS Y/O SERVICIOS QUE PROPORCIONA CEMENTOS PACASMAYO


S.A.A.
Produire six types de ciment, et des briques pour le toit, le mur et le sol. Et également se
dédiée à la vente d'agrégats, et enfin, fabrique également de la chaux.

L'ORGANISATION DE CIMENTS PACASMAYO S.A.A.

1. Sr. Alberto Beeck Ulloa - Président du Conseil d'Administration

Ing. Lino Abram - Directeur Général


3. Sr. Ernesto Balarezo Valdéz - Directeur Général Adjoint

LE SEGMENT DE MARCHÉ VERS LEQUEL CIMENTS PACASMAYO


S.A.A. DIRIGE SES PRODUITS ET/OU SERVICES EST COMPOSÉ DE :
Le marché que cela couvre est celui de la côte et de la sierra nord du pays (Tumbes, Piura,
Lambayeque, La Libertad, Cajamarca et Ancash), tandis que sa filiale Ciments
Selva S.A. sert le marché de la jungle nord (Loreto, San Martín et Amazonas).
Y compris les entreprises dédiées à l'exploitation minière, à la sidérurgie et à la construction.
LES PERSPECTIVES DE DÉVELOPPEMENT DE CIMENTOS PACASMAYO S.A.A.:

Il est basé sur la diversification de ses produits et services pour le marché de la


construction.

LES MARQUES ENREGISTRÉES DE CIMENTS PACASMAYO S.A.A. SONT :


Ciments Pacasmayo, Chaux vive Prime.

LES INSTALLATIONS DE CIMENTS PACASMAYO S.A.A.

Sa plante principale est située à Pacasmayo, en plus de ses deux autres situées à Piura et
Trujillo, les trois sont des usines de pré-mélange. De plus, il y a six centrales à béton.
à Chiclayo, Piura, Trujillo, Cajamarca, Chimbote et Pacasmayo.

CERTAINS ÉTABLISSEMENTS ANNEXES DE L'ENTREPRISE CIMENTS


PACASMAYO S.A.A.

1. Voiture. Route Cajamarca San Marcos Km. - - Cajamarca / S


Marcos / Gregorio Pita
2. - Sn - La Liberté / Gran Chimu / Cascas
3. Voiture. Route Panaméricaine Nord - - La Liberté / Pacasmayo
Pacasmayo
4. Voiture. Route panaméricaine nord - - La Liberté / Pacasmayo
/ Pacasmayo
5. Av. Avenida Petroperu Sn - La Libertad / Trujillo / Salaverry
6. Voiture. Route Chiclayo Pimentel - - Lambayeque / Chiclayo /
Pimentel
7. Av. Avenida Nestor Gambetta - - Prov. Const. Del Cal / Prov.
Const. Del Callao / Callao
8. Voiture. Route Marginale De La Selva - - San Martin / Rioja / E
Soplin Vargas

CAPITULE II
ORGANISATION ET RESPONSABILITÉS

1–ORGANIZACIÓN:

CEMENTOS PACASMAYO établit l'organigramme fonctionnel suivant :

DIRECTEUR
GENERAL

RECHERCHE ET AUDITEUR
DÉVELOPPEMENT GENERAL

DIRECTEUR DE
EXPLORATIONS DÉVELOPPEMENT
CORPORATIF

DIRECTEUR
GÉNÉRAL
PJ

DIRECTEUR JURIDIQUE

QUALITÉ ET GTE.
DIRECTEUR DE AMÉLIORATION ADMINISTRATIF GTE. RELATIONS
GTE. RRHH GTE. SMA
OPÉRATIONS COMMUNAUTAIRES
CONTINUE FINANCIER

CHEF DE
SURINTENDANT SUBGTE. GERANT. DE DIRECTEUR DE RELATIONS
SUP. RH SUP. SMA
E GÉNÉRAL ADMINISTRATION LOGÍSTICA SISTEMAS
COMMUNAUTAIRES

SUP. MATÉRIAUX SUP. CHEF DE CHEF DE


Y PROCÉDÉS ADMINISTRATION LOGISTIQUE SYSTÈMES

SUP.
OPÉRATIONS

SUP. CANTERAS

SUP.
ENTRETIEN

SUP.
TRANSPORTES
2.- RESPONSABILIDADES
CHAPITRE III
SÉQUENCE ET INTERACTION DES PROCESSUS
PROCESSUS DE FABRICATION DU CIMENT

1ère Étape -Préparation des matières premières

Les matières premières de base (calcaire, marnes, schiste ou gravier) sont extraites de carrières à ciel ouvert.

ouvert par le biais d'explosions contrôlées. Par la suite, ils sont chargés et transportés dans

camions de grand tonnage vers les broyeurs où ils sont fragmentés jusqu'à une taille
environ 50 mm.; puis ils sont stockés dans des zones indépendantes dans des entrepôts de matières

primas.

En plus de ces matières premières de base, d'autres sont également utilisées, en proportion minoritaire.
produits apportant du calcium, du silicium, de l'aluminium ou du fer, tels que les écorces, le sable, la scorie,

cendres, etc., qui sont acquises à l'étranger, et qui sont utilisées pour ajuster avec plus de précision
la composition chimique du "Brut". Ces matières premières sont dosées de manière
contrôlée avec des balances et introduite de manière conjointe dans les moulins.

Le matériau qui sort du moulin, appelé "Farine de Crudo", est très fin et est stocké dans
silos fermés où se déroule un processus d'homogénéisation par le biais de la
introduction d'air sous pression à travers le fond du silo.
2ª Étape - Cuisson : Le Clinker

La "farine crue" est introduite dans un échangeur de chaleur où se déroule un


processus de chauffage progressif jusqu'à atteindre 1 000 °C. Dans ce processus, et en premier
lieu, le brut se dessèche, puis il se déshydrate et enfin il se décabonne. Ce processus de
Le chauffage du pétrole brut se fait par échange de chaleur entre les gaz chauds
ascendantes provenant de la combustion dans le four, et la matière crue descendante qui
parcourt l'échangeur.
Ensuite, la matière entre dans le four, qui est un tube de dimensions variables mais qui
oscille entre 45-60 mètres de longueur et 3-5 mètres de diamètre, tournant à moins de 3 tr/min. En
À l'intérieur du four, la combustion contrôlée d'un combustible se produit jusqu'à atteindre
températures de flamme allant jusqu'à 2000 °C.

Dans le four, la pâte continue de chauffer jusqu'à atteindre un maximum de


1.450ºC, nécessaire à la bonne formation des composants responsables de la
propriétés mécaniques des ciments.
Le matériau qui sort du four a l'aspect de granulés arrondis et est connu sous le
nombre de "clinker". Pour congeler sa structure cristalline et stabiliser les composants
formés à 1450ºC, le clinker est refroidi à l'air en dessous de 120ºC.
Il faut 1.560 kg de brut pour obtenir 1.000 kg de clinker.

Une composition typique du clinker est :


64 % en CaO (Oxyde de calcium)

6% en Al2O3 (oxyde d'aluminium)


20 % en SiO2 (Dioxyde de Silicium)
3 % en Fe2O3 (Trioxyde de Fer)
7% Autres éléments

Les gaz résultants du processus de combustion sont émis dans l'atmosphère à travers une
cheminée à une température inférieure à 120ºC, après avoir été préalablement filtrés à
à travers des filtres électrostatiques ou des manches qui retiennent plus de 99,9 % de la poussière entraînée.

La chaleur contenue dans les gaz d'échappement est réutilisée dans le processus de séchage et de broyage du

brut et des combustibles.


3ª Étape - Mouture :
Le ciment est constitué de :
Clinker
Composants principaux, tels que ; Scorie de Haut Fourneau, Fumée de Silice,
Puzolana, cendres volantes et calcaire.
Composants minoritaires
Régulateur de prise

La proportion de chaque composant dépend du type concret de ciment fabriqué. Les


différents composants sont stockés dans des zones séparées, ils sont dosés à l'aide de balances et
ils sont ajoutés de manière conjointe et continue au moulin à ciment.
Tout comme dans le brut, la proportion relative de chaque composant est ajustée de manière
automatique sur la base des résultats des analyses effectuées par des analyseurs de rayons X. Dans
le processus de broyage, les composants sont broyés, mélangés intimement et le
le matériau se fait passer pour des séparateurs. Si le ciment possède les caractéristiques physico-chimiques

nécessaires sont stockées dans des silos étanches. Sinon, elles sont renvoyées au moulin pour
continuer sa mouture.
Le ciment ainsi produit et stocké est fourni en sacs (42,5 kg et certains de 20 kg) ou
en vrac (dans des camions-citernes d'environ 25 Tm.).
DIAGRAMME DE FLUX DE CIMENTS PACASMAYO S.A.A :

Cascarilla

Arène

Scorie

Cendres

Aire à pression
7

10

Composants principaux

Composants mineurs

11

12
ordre activité Cantidad temps
1 Les matières premières de base (calcaire, 800 kg (calcaire, marnes,
marga, pizarra ou grava) se extraient panneau noir ou ardoise).
de carrières à ciel ouvert par
moyen de dynamitage contrôlé.
2 ils sont chargés et transportés par des camions 800 kg (calcaire, marnes,
de gran tonnage aux broyeurs panneau ou ardoise).
3 Se trituran pour le fragmenter jusqu'à 800 kg (calcaire, marga, 60 min
un tamaño aproximado de 50 mm tableau ou gravier).
4 Ensuite, ils sont stockés dans des zones 800 kg (calcaire, marnes, 20 min
indépendants dans des navires de tableau ou ardoise).
matières premières.
5 D'autres matières premières comme 760 kg (écorce, Dosage : 25 min
cascarilla, sable, scories, cendres arena, escoria,
etc. se dosifient de manière cendres, etc.). Molienda: 60 min
contrôlée avec des balances et se
introduisent conjointement les
meuniers
6 Le matériau qui sort du moulin, 1560 Kg (Farine 20 min
appelé "Farine de Crudo", est Cru)
très fin et se stocke dans des silos
7 Un processus est en cours 1560 Kg (Farine) 20 min
homogénéisation par le biais de la Crudo
introduction d'air sous pression à
à travers le fond du silo.
8 La "farine de cru" est introduite < 1560 kg
à un échangeur de chaleur où
un processus est en cours de
réchauffement progressif jusqu'à
atteindre 1.000ºC.
9 Dans le four, la pâte continue < 1560 kg
augmentant de température jusqu'à
atteindre un maximum de 1.450 ºC.
10 Le clinker (matériau qui sort du 1000 kg (Clinker)
le four) se refroidit avec de l'air en dessous
des 120ºC.
11 Après avoir saisi les 500 kg (composants
composantes principales et principales et
minoritaires, vient le processus de minoritaires)
mouture, les composants se 1000 kg (Ciment)
moulinent, se mélangent
intimement.
12 Si le ciment possède les 1500 kg de mélange.
caractéristiques physico-chimiques
nécessaires sont stockées dans des silos
estancos. Dans le cas contraire, se
re-envoyer au moulin pour continuer son
mouture
CAPITULO IV
PROCESSUS PRINCIPAUX ET DE SOUTIEN

1 - GESTION DE LA QUALITÉ

ENTRADAS

INDICADORES

RECLAMATIONS

AUCUNE CONFORMITÉ ACTIVITÉ


STATISTIQUES GESTION DES AUDITS INTERNES

INFORMES DE GESTION DES ACTIONS CORRECTIVES ET


AUDITS PRÉVENTIVES

SUIVI DES INDICATEURS


DE GESTION DE LA QUALITÉ
RESULTADOS

MANIPULATION PAR LA
CONTROL DE LA DOCUMENTATION
ORGANISATION DE LA
DE QUALITÉ
POLITIQUE ET OBJECTIFS DE
CALIDAD
TRAITEMENT DES RÉCLAMATIONS

PROCÉDURES
PROGRAMME LA RÉUNION DE LA
REvue par la Direction
AUDITORIAS
PROMOUVE L'AMÉLIORATION CONTINUE
RÉVISION PAR LA DIRECTION

VÉRIFICATION DE LA
EFFICACITÉ DE AC/AP

SPÉCIFICATIONS DE
PRODUITS
ANALYSE DES DONNÉES

INDICATEURS DE QUALITÉ

AUCUNE CONFORMITÉ
CLIENTES
ADRESSE
L'ORGANISATION

OBJETIVOS DEL PROCESO


INDICATEURS DE
SATISFAIRE LES EXIGENCES DE
EFFICACITÉ
CLIENT À TRAVERS LA CONCRÉTION DE
UN SYSTÈME EFFICACE ET EFFICIENT
2–COMMERCIAL

ENTRADAS
EXIGENCES ET
EXPECTATIVAS
DES CLIENTS
ACTIVITÉ RESULTADOS
DEMANDES D'OUVERTURE
DE COMPTE COMMERCIALISATION DES VENTAS DE LOS DISTINTOS PRODUCTOS
PRODUCTOS
DEMANDES DE COTATION SPÉCIFICATIONS DES PRODUITS ET
FORMELS ET INFORMELS ANALYSE DE DISPONIBILITÉ ET SERVICIOS
RENTABILITÉ
DATOS DE LOS MERCADOS
(PRIX, DÉLAIS,
ATENCION PERSONNALISÉE À BUDGETS P/DIFFÉRENTES DOMAINES
LOGISTIQUE, PUBLICITÉ
CLIENTS
PARTICIPATION AUX
MARCHÉS DIFFÉRENTS DETERMINATION DES PRIX ET
CONDITIONS COMMERCIALES
COUTS DE PRODUCTION ET
DE DISTRIBUTION ÉMISSION DE DOCUMENTS
COMERCIALES
BUDGETS DE VENTE
ANNUEL
GESTION DE RÉCEPTION
NORMES ET DERIVATION, FOLLOW-UP AND
PROCÉDURES CLÔTURE DES RÉCLAMATIONS DES
CLIENTES
SPÉCIFICATIONS DE
NOS PRODUITS INFORMATION DE LA GESTION CLIENTES
BUDGET ET CONTRÔLE DES
GESTIONS INDIVIDUELLES CLIENTS EXTERNES

CAMPAGNES DE PROMOTION GESTION DE LA QUALITÉ

LOGISTIQUE

CRÉDITS ET
COBRANZAS

ANALYSE DES DONNÉES BUREAU ET


EXPÉDITION
STATISTIQUES DE VENTES ET DONNÉES DU MARCHÉ
FOURNITURE
CONDITIONS COMMERCIALES ET DES
CRÉDITS DES CLIENTS PRODUCTION

DIRECTION / GESTION

OBJECTIFS DU PROCESSUS

RESPECT DES VOLUMES DE


VENTE, PRIX MOYENS ET ROTATION INDICATEURS DE
DE COBRANZAS PLANIFIÉS PAR LA EFICACIA
DIRECCION

SATISFACTION DES CLIENTS


3–PRODUCTION

BILLETS

CONSIGNES DE QUALITÉ ACTIVIDAD

EXTRACTION DE MATIÈRES
INFORMATIONS
PRIMAS
PRONOSTICO DE VENTAS
CONSIGNES DE PROCESSUS

ÉLABORATION DE PRODUITS

SÉCURITÉ ET HYGIÈNE

MAINTENANCE
RÉSULTATS
CONTROLE DE QUALITÉ
CIMENT
ALMACENAMIENTO

BUREAU

CLIENTES
ANALYSE DES DONNÉES
CLIENTS EXTERNES
PRODUCTIVITÉ ET COÛTS
GESTION DE LA QUALITÉ
QUALITÉ
INGÉNIERIE DE
SÉCURITÉ CONTRÔLE DE PROCESSUS

EXPÉDITION
COMERCIAL

DIRECTION / GESTION

OBJECTIFS DU PROCESSUS

QUALITÉ DES PRODUITS


INDICATEURS DE
EFFICACITÉ DES PROCESSUS EFICACIA

SÉCURITÉ OPÉRATIONNELLE ET ENVIRONNEMENTALE


4–ENTRETIEN

ENTRADAS

NORMES DE SÉCURITÉ ACTIVITÉ


EN ÉQUIPES ET EN
PROCÉDURES MAINTENANCE CORRECTIVE
PRÉVENTIF ET PRÉDICTIF
EXIGENCES DE QUALITÉ AMÉLIORATIONS DES INSTALLATIONS ET
DE MESURES EQUIPOS

EXIGENCES DE CONTRÔLE DE L'ÉNERGIE ÉLECTRIQUE


CONTINUITÉ DE RESULTADOS
MARCHA Y SPÉCIFICATION DES PIÈCES DE RECHANGE
PRODUCTIVITÉ ÉQUIPES E
ÉLABORATION DE NORMES ET INSTALLATIONS
RESSOURCES HUMAINES PROCÉDURES CONFIABLES AU
COUT MOINS ÉLEVÉ
CONTRÔLE DES COMBUSTIBLES ET
LUBRIFIANTS

ÉTALONNAGE DES DISPOSITIFS


DE MESURE

CLIENTES
ANALYSE DES DONNÉES
CONTRÔLE DE QUALITÉ
TRAITEMENT STATISTIQUE
PRODUCTION
PRÉDICTIF

VÉRIFICATION DES LIMITES DE DIRECCION / GERENCIA


EXÉCUTION DES OTS CRITIQUES
SÉCURITÉ, HYGIÈNE ET
HEURES ET COÛTS DE MEDIO AMBIENTE
MAINTENANCE
EXPÉDITION ET
EXPÉDITION

APPROVISIONNEMENT

OBJECTIFS DU PROCESSUS

MAINTENIR LA CAPACITÉ DU PROCESSUS


PRODUCTIF ET OPTIMISER LES RESSOURCES INDICATEURS DE
DISPONIBLES POUR CETTE FIN EFFICACITÉ

SÉCURITÉ OPÉRATIONNELLE
CHAPITRE V

ESQUEMAS DE ELABORATION DE
PRODUCTOS
CHAPITRE VI
PRODUCTIVITÉ

Du 01 janvier au 31 mars 2009

Ciments Pacasmayo :

Ingresos:

Revenus opérationnels (VENTES NETTES) : 122210


Otros Ingresos 5149
Ingresos Financieros 986
Ingreso Neto de Operaciones en Discontinuación 78

Revenus En un mois : 42807,67

Gastos:

Coûts des ventes opérationnelles 68385


Participation des Travailleurs 4438
Impôt sur le revenu 11984
Gastos de Ventas 1382
Frais de gestion 21379
Dépenses financières 5106
Participation 3002

Dépenses En un mois : - 38558,67

Productivité en un mois : 42807,67 / 38558,67 = 1.1102

Comparación:

Ciment LIMA : 2008

Ingresos:

Revenus Opérationnels (VENTES NETTES) : 234049


Autres Revenus 556
Revenus Financiers 448
Participation 5240

Ingresos En un mes: 80097.67

Dépenses :

Coûts des ventes opérationnelles 119786


Participation des Travailleurs 6926
Impôt sur le revenu 18700
Gastos de Ventas 14425
Frais d'administration 24999
Dépenses Financières 11161
Autres frais 1643

Dépenses En un mois : 65880

Productivité en un mois : 80097,67 / 65880 = 1,2158

Ciment Andino : 2008

Ingresos:

Revenus Opérationnels (VENTES NETTES) : 84772


Otros Ingresos 655
Revenus Financiers 91

Ingresos En un mes: 28506

Gastos:

Coûts des ventes opérationnelles 55668


Participation des Travailleurs 2301
Impôt sur le revenu 6213
Frais de vente 514
Gastos de Administración 5086
Dépenses Financières 1790
Dépenses En un mois : - 23857,33

Productivité en un mois : 28506 / 23857,33 = 1.1949

[Link]

Compagnies de ciment Productivité Mensuelle 2008

Ciment de Pacasmayo S.A.A 1,1102

Ciments Lima S.A 1.2158

Ciment Andino S.A 1.1949


CHAPITRE VII
COSTS

État des Flux de Trésorerie - Du 1er Janvier au 31 Mars 2009 (en milliers de nouveaux sols)

A) Coûts Fixes :

Coûts des ventes opérationnelles 68385


Participation des travailleurs 4438
Impôt sur le revenu 11984

Total 84807

B) Coûts variables :

Gastos de Ventas 1382


Dépenses d'administration 21379
Dépenses financières 5106
Participación 3002

Total 30869

COSTO TOTAL: 115676

PRODUCCIÓN:

Capacidad de Producción Trimestral:(q) 575000 Tm de ciment ou

575000000 kg de ciment
Costo Variable medio = Coût Variable Total / q

30869 / 575000000

Coût variable moyen = 0,00005368 nouveaux soles / kg

Coût variable moyen = 0,05368 nouveaux soles / Tm

Costo Fijo medio = Coût Fixe Total / q

84807 / 575000000

Coût fixe moyen = 0,0001475 nouveaux soles / kg

Costo fijo medio = 0,1475 nouveaux soles / Tm

Coût total moyen = Coût total /q

115676 / 575000000

Costo Total medio = 0,0002012 nouveaux soles / kg

Costo Total medio = 0,2012 nouveaux soles / Tm


Bilan du premier trimestre 2009
q(tonnes)CFT CVT CT CFM CVM CTM Revenus
184807 0,053685 84807,05369 84807 0,053685 84807,0537 0,22334
50084807 26,8425 84833,8425 169,614 0,053685 169,667685 111,67
100084807 53 685 84860,685 84,807 0,053685 84,860685 223,34
250084807 134,2125 84941,2125 33,9228 0,053685 33,976485 558,35
500084807 268 425 85075,425 16,9614 0,053685 17,015085 1116,7
1000084807 536,85 85343,85 8,4807 0,053685 8,534385 2233,4
2500084807 1342,125 86149,125 3,39228 0,053685 3,445965 5583,5
5000084807 2684,25 87491,25 1,69614 0,053685 1,749825 11167
7500084807 4026,375 88833,375 1,13076 0,053685 1,184445 16750,5
8000084807 4294,8 89101,8 1,0600875 0,053685 1,1137725 17867,2
10000084807 5368,5 90175,5 0,84807 0,053685 0,901755 22334
20000084807 10737 95544 0,424035 0,053685 0,47772 44668
30000084807 16105,5 100912,5 0,28269 0,053685 0,336375 67002
40000084807 21474 106281 0,2120175 0,053685 0,2657025 89336
50000084807 26842,5 111649,5 0,169614 0,053685 0,223299 111670
57500084807 30868,875 115675,875 0,14749043 0,053685 0,20117543 128420,5

Point d'équilibre
140000

120000

100000

80000
CFT
60000 CT
Revenus
40000

20000

0
DÉBUT MOYEN TERMINO

Insumos: Processus :

Matière première La matière est transportée


básicas: caliza, marga, prima de base vers la
tableau broyeur et le produit se
Produits stocke, ensuite
minoritaires se les dosifie
Cascarilla, Arène produits minoritaires
Escorie, Cendres. pour être moulus. Ce
Composants la mezcla s'appelle farine
principales : Escoria de de crudo la cual est
Horno Alto, Humo de homogénisée.
Silice, Puzolane Ensuite, elle est amenée à
Cendres volantes, et un échangeur de chaleur
Caliza. pour obtenir le clinker le
quel est le refroidissement pour ensuite
Composants
minoritaires entre dans un nouveau
moulage avec de nouveaux
doses de composants
principales et minoritaires,
si le mélange final est
approuvé par les
les normes requises sont
stockée.

Vous aimerez peut-être aussi