Grammaire Identifier le nom
Objectifs :
Repérer les noms propres ou communs et énoncer des critères de reconnaissance.
Distinguer un verbe d’un nom en cas d’homonymie.
Niveau : C E 3 Fiche : 10 Durée : 45 min Matériel : manuel : pépites CE2 p : 118/119, cahier de leçons
Déroulement Durée Organisation Consignes / tâches Matériel Remarques
Séance1 Enseignant Apprenant
Etape 1 5 Collectif/ 1-PRÉSENTATION DE l’OBJECTIF : 1) OBJECTIF : Tableau
Présentation oral Aujourd’hui, nous allons apprendre à Manuel
Repérer le nom propre ou nom commun. 2) Les réponses prévues :
Distinguer un verbe d’un nom en cas La phrase est une suite de mots qui
Etape 2 d’homonymie. ont un sens.
Observation et La phrase négative contient des mots
découverte 15 2-RAPPEL DES CONNAISSANCES : de négation mais la phrase
Quelle est la différence entre le nom propre et affirmative n’en contient pas.
le nom commun ? Les élèves donnent des exemples.
Comment les reconnais-tu ?
3) RECHERCHE
3-RECHERCHE Recherche les noms du texte :
Je demande aux élèves de lire le texte p : 118 et Maxime – une glace – Valentin – son
de relever les noms communs et les noms : scooter – un fou – tête – la glace – au
Les noms propres s’écrivent avec une majuscule rythme – sa course – le caniveau –
et sont souvent précédés des déterminants, par Monsieur Jalmin – une canne – une
contre les noms communs sont toujours dame
précédés des déterminants :
Ex :
Noms propres Noms communs
Maxime - Valentin – une glace – son scooter
Monsieur Jalmin – – un fou – tête – la
Tom … glace – au rythme – sa
course – le caniveau –
une canne – une dame
Etape : 3 15 Ecrit / collectif Schématiser la règle étudiée en s’appuyant sur Construire la règle ; Cahier de leçons
Synthèse les exemples : La recopier ;
Les noms propres s’écrivent avec une L’apprendre
majuscule et sont souvent précédés des
déterminants : Maxime - Valentin – Monsieur
Jalmin – Tom …
Les noms communs sont toujours précédés
des déterminants : une glace – son scooter –
un fou – tête – la glace – au rythme – sa course
– le caniveau –une canne – une dame
10 Ecrire l’exercice sur le livre : je manipule 5et6 Faire les exercices avec le crayon Ardoises
Etape 4 Ecrit/ individuel Expliquer la consigne Corriger
Application proposer des exercices du manuel p : 111 Faire les exercices sur le cahier de
leçons