0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
44 vues97 pages

Guide Swiss GAAP RPC 2023: Recommandations et Exemples

Le document présente les recommandations Swiss GAAP RPC, qui fournissent un cadre pour la présentation des comptes en Suisse, apprécié par les entreprises cotées et non cotées. La 10e édition, mise à jour en mars 2023, inclut de nouvelles recommandations et des comptes consolidés illustratifs, ainsi qu'une check-list pour les entreprises. Les recommandations couvrent divers aspects tels que l'évaluation, la présentation des états financiers, et les transactions avec des parties liées.

Transféré par

doris.o.1991
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
44 vues97 pages

Guide Swiss GAAP RPC 2023: Recommandations et Exemples

Le document présente les recommandations Swiss GAAP RPC, qui fournissent un cadre pour la présentation des comptes en Suisse, apprécié par les entreprises cotées et non cotées. La 10e édition, mise à jour en mars 2023, inclut de nouvelles recommandations et des comptes consolidés illustratifs, ainsi qu'une check-list pour les entreprises. Les recommandations couvrent divers aspects tels que l'évaluation, la présentation des états financiers, et les transactions avec des parties liées.

Transféré par

doris.o.1991
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Swiss

GAAP RPC
Vue d’ensemble, comptes consolidés illustratifs et check-list
Table des matières

Préface3

Recommandations Swiss GAAP RPC 4

Cadre conceptuel 4

Vue d’ensemble des recommandations 4

Résumé des différentes recommandations 5

Nouvelles dispositions / projets 13

Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA 14

Bilan consolidé 15

Compte de résultat consolidé 16

Tableau des flux de trésorerie consolidés 17

Variation des fonds propres consolidés 18

Annexe aux comptes consolidés 19

Check-list Swiss GAAP RPC 39

10e édition: mars 2023


Swiss GAAP RPC 3
Préface

Préface
Avec les recommandations Swiss GAAP RPC, la Suisse dispose de ses propres prescriptions en
matière de présentation des comptes, qui sont très appréciées tant par les organisations non cotées
que par les sociétés cotées. Nous sommes fiers de participer aux travaux de la Commission RPC.
Nous contribuons ainsi à mettre à la disposition des entreprises suisses un dispositif solide pour la
communication de leur situation financière à leurs différentes parties prenantes.

Dans le cadre de l’actualisation de la présente brochure, nous avons conservé la structure existante,
qui a fait ses preuves. Le récapitulatif des différentes recommandations est suivi par des comptes
consolidés illustratifs. La check-list Swiss GAAP RPC pour les entreprises des secteurs de l’indus-
trie, du commerce et des services constitue la dernière partie de la brochure.

Par rapport à l’édition parue en novembre 2019, la 10e édition de notre publication intègre la nouvelle
recommandation Swiss GAAP RPC 28 (subventions publiques) ainsi que les dispositions de la recom-
mandation Swiss GAAP RPC 30 (comptes consolidés) qui a été révisée en 2022. Etant donné que
la Swiss GAAP RPC 26 (institutions de prévoyance), la Swiss GAAP RPC 21 (organisations d’utilité
publique à but non lucratif) de même que la Swiss GAAP RPC 40 (compagnies d’assurance) et
41 (assureurs incendie et maladie) ne concernent que certains utilisateurs des RPC, nous avons
renoncé à intégrer ces recommandations dans la présente brochure.

Un grand merci à tous les collègues qui ont contribué à la réussite de cette 10e édition, à savoir
Samuel Seiler, Dr. Heiko Petry et Yanik Germann.

Zurich, mars 2023

Prof. Dr. Reto Eberle Dr. Silvan Loser


Expert-comptable dipl., Partner Audit Expert-comptable dipl., Partner Audit
Membre du Conseil de fondation Membre de la Commission RPC
de RPC et du Comité d’experts RPC
Swiss GAAP RPC 4
Recommandations Swiss GAAP RPC

Recommandations Swiss GAAP RPC


Cadre conceptuel
Le cadre conceptuel, qui s’applique à l’ensemble des entités, expose les principes sur lesquels
repose la présentation des comptes selon les Swiss GAAP RPC et se compose notamment
des éléments suivants: but et contenu, objectifs des états financiers, bases des états financiers,
définition des postes des comptes, concepts d’évaluation autorisés et exigences qualitatives.
En outre, le cadre conceptuel décrit les principes des Swiss GAAP RPC, explicite les liens avec
le droit fiscal et cite les éléments constitutifs du rapport de gestion.

Le cadre conceptuel couvre toutes les questions concernant la présentation des comptes qui ne
sont pas réglées en détail par les Swiss GAAP RPC.

Lorsque les RPC fondamentales ou l’ensemble des Swiss GAAP RPC sont appliquées pour la pre-
mière fois par une entité ou lorsque l’on abandonne les RPC fondamentales au profit de l’ensemble
des Swiss GAAP RPC, le bilan de l’exercice précédent est publié en conformité avec le nouveau
référentiel prévu.

Les entreprises cotées doivent en outre présenter la période précédente en conformité avec les
Swiss GAAP RPC au moment du passage aux Swiss GAAP RPC.

Vue d’ensemble des recommandations


A la date de publication, les recommandations suivantes ont été publiées:

Swiss GAAP RPC 1 Principes


Swiss GAAP RPC 2 Évaluation
Swiss GAAP RPC 3 Présentation et structure
Swiss GAAP RPC 4 Tableau de flux de trésorerie
Swiss GAAP RPC 5 Opérations hors bilan
Swiss GAAP RPC 6 Annexe
Swiss GAAP RPC 10 Valeurs incorporelles
Swiss GAAP RPC 11 Impôts sur les bénéfices
Swiss GAAP RPC 13 Transactions de leasing
Swiss GAAP RPC 15 Transactions avec des parties liées (related parties)
Swiss GAAP RPC 16 Engagements de prévoyance
Swiss GAAP RPC 17 Stocks
Swiss GAAP RPC 18 Immobilisations corporelles
Swiss GAAP RPC 20 Dépréciation d’actifs
Swiss GAAP RPC 21 Etablissements des comptes des organisations d’utilité publique
à but non lucratif
Swiss GAAP RPC 22 Contrats de construction (contrats à long terme)
Swiss GAAP RPC 23 Provisions
Swiss GAAP RPC 24 Fonds propres et transactions avec des actionnaires
Swiss GAAP RPC 26 Présentation des comptes des institutions de prévoyance
Swiss GAAP RPC 27 Instruments financiers dérivés
Swiss GAAP RPC 28 Subventions publiques (Mise en vigueur: 1er janvier 2024)
Swiss GAAP RPC 30 Comptes consolidés (Remaniement en 2022, mise en vigueur: 1er janvier 2024)
Swiss GAAP RPC 31 Recommandations complémentaires pour les sociétés cotées
Swiss GAAP RPC 40 Présentation des comptes des compagnies d’assurance
Swiss GAAP RPC 41 Présentation des comptes des assureurs incendie et assureurs maladie
Swiss GAAP RPC 5
Recommandations Swiss GAAP RPC

Résumé des différentes recommandations


Swiss GAAP RPC 1 «Principes»

Cette recommandation contient des informations sur la procédure, le but de la présentation


des comptes selon les Swiss GAAP RPC et les principes des Swiss GAAP RPC. Ces derniers sont
les suivants:
• Encouragement d’une présentation des comptes crédible
• Principe de l’image fidèle (true & fair view) en tant que fondement
• Recommandations orientées sur des principes avec un cadre conceptuel d’application générale
• Octroi de possibilités de choix: publication des méthodes retenues
• Création de conditions favorables en vue d’un passage éventuel aux normes internationales

En principe, le référentiel doit être respecté dans son intégralité. Les petites entités qui, au cours
de deux exercices successifs, ne dépassent pas deux des critères suivants peuvent se limiter à
appliquer les RPC fondamentales:
a) Total du bilan: CHF 10 millions
b) Chiffre d’affaires annuel: CHF 20 millions
c) Effectif: 50 emplois à temps plein en moyenne annuelle

Les RPC fondamentales comprennent le cadre conceptuel ainsi que les recommandations suivantes:
• Principes (Swiss GAAP RPC 1)
• Évaluation (Swiss GAAP RPC 2)
• Présentation et structure (Swiss GAAP RPC 3)
• Tableau de flux de trésorerie (Swiss GAAP RPC 4)
• Opérations hors bilan (Swiss GAAP RPC 5)
• Annexe (Swiss GAAP RPC 6)

Le respect des RPC fondamentales permet de donner une image fidèle du patrimoine, de la situa-
tion financière et des résultats. Il n’est pas nécessaire de remplir toutes les exigences en matière
d’évaluation et de publication telles qu’elles sont exigées pour des comptes annuels arrêtés
selon les Swiss GAAP RPC. Les organisations indiquent si les RPC fondamentales sont respectées
ou si l’intégralité du référentiel Swiss GAAP RPC est respectée.

Swiss GAAP RPC 2 «Évaluation»

La Swiss GAAP RPC 2 «Évaluation» contient des dispositions relatives à l’évaluation. Pour certaines
positions du bilan, les aspects suivants sont réglés:
• Approche: à quelles conditions une inscription au bilan est-elle autorisée ou obligatoire?
• Évaluation: quelle est la base d’évaluation au bilan (coût historique ou juste valeur)?
• Durée d’utilisation: comment est déterminée la période d’amortissement?
• Variations de valeur: méthodes d’amortissement, principes d’amortissement, dépréciations
(«impairment»).
Swiss GAAP RPC 6
Recommandations Swiss GAAP RPC

En principe, l’évaluation se fait au coût historique: les créances sont évaluées à la valeur nominale,
les stocks le sont au coût d’acquisition ou de revient ou, si celle-ci est plus basse, à la valeur nette
du marché, les immobilisations corporelles destinées à la fabrication de biens ou à la fourniture
de prestations le sont au coût d’acquisition ou de revient, déduction faite des amortissements
nécessaires, les immobilisations financières le sont au coût d’acquisition, déduction faite des pertes
de valeur éventuelles, les immobilisations incorporelles le sont au coût d’acquisition ou de revient,
déduction faite des amortissements nécessaires, les engagements le sont à la valeur nominale et
les provisions le sont sur la base des sorties de fonds vraisemblables à la date du bilan. Font exception
à ce principe les titres de l’actif circulant, qui doivent être évalués à la juste valeur, ainsi que les
immobilisations corporelles hors exploitation détenues à des fins de rendement et les titres de l’actif
immobilisé qui peuvent être comptabilisés à la juste valeur.

Pour tous les actifs, on examinera à la date du bilan s’il existe des signes de perte de valeur. Si la
valeur comptable de l’actif dépasse la valeur réalisable, il y a une perte de valeur («impairement»)
correspondant à la différence entre ces deux valeurs et devant être débitée au résultat de
la période.

Cette recommandation traite également des transactions en monnaies étrangères ainsi que de la
naissance et de la comptabilisation d’impôts différés sur les bénéfices.

Swiss GAAP RPC 3 «Présentation et structure»

La Swiss GAAP RPC 3 «Présentation et structure» règle la structure minimale du bilan et du compte
de résultat. L’actif comprend différentes positions explicitement mentionnées de l’actif circulant et
de l’actif immobilisé. Le passif comprend les engagements à court terme, les engagements à long
terme et les fonds propres. Le compte de résultat peut être établi soit selon la méthode de l’affecta-
tion des charges par nature, soit selon la méthode de l’affectation des charges par fonction.

Toutes les prescriptions sont des règles de structure minimale, c’est pourquoi il est possible de
publier plus d’informations qu’exigé. Il est ainsi possible de recourir à d’autres subdivisions et à des
désignations différentes, usuelles dans la branche, si cela permet d’accroître la pertinence.

Les notions de «résultat exceptionnel» et de «résultat hors exploitation» sont définies.

Swiss GAAP RPC 4 «Tableau de flux de trésorerie»

La Swiss GAAP RPC 4 «Tableau de flux de trésorerie» présente la variation des liquidités de l’entité
résultant des recettes et des dépenses. Les fonds «liquidités» et «liquidités nettes» sont les seuls
autorisés. Les flux de trésorerie sont répartis entre les activités d’exploitation, d’investissement
et de financement. La recommandation exige en outre la publication des éléments n’ayant pas
d’incidence sur les liquidités et contient des prescriptions minimales concernant la présentation
des flux de trésorerie.

Swiss GAAP RPC 5 «Opérations hors bilan»

Les engagements de l’entreprise qui n’ont pas de répercussion immédiate sur le bilan sont régis
par la Swiss GAAP RPC 5 «Opérations hors bilan». Sont notamment pris en considération les enga-
gements conditionnels (cautionnements, garantie, constitutions de gages en faveur de tiers et
autres engagements à caractère conditionnel) et les autres engagements ne devant pas être portés
au bilan (engagements de paiement irrévocables découlant de contrat ne devant pas figurer au
passif et autres obligations fermes de livraison et d’achat).

Les instruments financiers dérivés sont traités dans une recommandation séparée (Swiss GAAP
RPC 27).
Swiss GAAP RPC 7
Recommandations Swiss GAAP RPC

Swiss GAAP RPC 6 «Annexe»

La Swiss GAAP RPC 6 «Annexe» énumère les informations à publier, notamment les bases et les
principes d’évaluation appliqués.

Swiss GAAP RPC 10 «Valeurs incorporelles»

Le traitement des valeurs incorporelles est réglé dans la Swiss GAAP RPC 10. Une distinction est
effectuée entre les valeurs incorporelles acquises et celles créées par l’entité elle-même. Les
valeurs incorporelles acquises doivent être inscrites au bilan. S’agissant des valeurs incorporelles
créées par l’entité elle-même, la recommandation contient quatre conditions qui doivent être rem-
plies cumulativement pour que celles-ci puissent être portées au bilan. L’amortissement des valeurs
incorporelles doit systématiquement s’effectuer sur la durée d’utilisation attendue. Si celle-ci ne
peut être déterminée de façon fiable, l’amortissement s’effectue sur 5 ans, voire 20 ans au maximum
dans des cas justifiés. La valeur des immobilisations incorporelles doit être réexaminée à chaque
date du bilan. Etant donné que le goodwill apparaît uniquement dans le cadre de la consolidation, il
est donc réglementé par la Swiss GAAP RPC 30.

Swiss GAAP RPC 11 «Impôts sur les bénéfices»

La Swiss GAAP RPC 11 règle le traitement des impôts sur les bénéfices. Une distinction est faite
entre les impôts courants et les impôts différés sur les bénéfices. Les impôts courants sur les béné-
fices sont calculés avec les taux d’imposition effectifs. La charge et le passif qui en découlent
doivent figurer dans les comptes annuels. La délimitation annuelle des impôts différés sur les béné-
fices se base sur une vue orientée bilan et doit être calculée au moyen de la méthode du report
variable «comprehensive liability». Les impôts différés passifs sur les bénéfices doivent être présentés
séparément dans les provisions pour impôts, les impôts différés actifs sur les bénéfices sous les
immobilisations financières. Les charges ou produits d’impôts différés doivent apparaître dans les
comptes annuels.

Swiss GAAP RPC 13 «Transactions de leasing»

La Swiss GAAP RPC 13 règle la présentation des transactions de leasing du point de vue du preneur
de leasing. Une distinction est faite entre le leasing financier («Financial Lease») et le leasing d’ex-
ploitation («Operating Lease»). Cette distinction se base sur des critères économiques. Les quatre
critères indiqués dans la recommandation sont de nature qualitative. Le leasing financier est porté
au bilan et doit être présenté séparément. Le leasing opérationnel n’est pas inscrit au bilan et doit
être publié dans l’annexe. Le bénéfice résultant de transactions de cession-bail («Sale-and-Lease-
Back») donnant lieu à un leasing financier doit être différé et reconnu sur la durée du contrat de leasing.
Une perte résultant d’une transaction de cession-bail doit être immédiatement imputée au résultat
de la période.

Swiss GAAP RPC 15 «Transactions avec des parties liées (related parties)»

La publication d’informations relatives aux transactions avec des parties liées (related parties) est
régie par la Swiss GAAP RPC 15. La définition des parties liées se base sur l’influence notable
qu’elles peuvent exercer sur les décisions financières ou opérationnelles de l’entité en question. En
plus des éléments chiffrés (créances/dettes), les transactions importantes doivent également être
publiées.
Swiss GAAP RPC 8
Recommandations Swiss GAAP RPC

Swiss GAAP RPC 16 «Engagements de prévoyance»

La recommandation traite de la présentation des comptes en relation avec les répercussions écono-
miques effectives des engagements de prévoyance sur l’organisation (employeur). Par engage-
ments de prévoyance, on entend tous les engagements découlant de plans de prévoyance et
des institutions de prévoyance qui prévoient des prestations de retraite, de décès ou d’invalidité.
La prévoyance professionnelle devant être indépendante en Suisse, la recommandation utilise,
dans un souci de simplification, le terme d’«institution de prévoyance». La recommandation ne
s’adresse pas aux institutions de prévoyance elles-mêmes.

La présentation des répercussions économiques effectives des engagements de prévoyance néces-


site d’expliquer si, à la date du bilan, il existe des actifs (avantages économiques) ou passifs (enga-
gements économiques) autre que les prestations de cotisations de l’organisation prises en considé-
ration et les ajustements y relatifs. La recommandation exige d’enregistrer chaque année dans le
résultat de la période la différence entre les avantages ou les engagements économiques calculés.
Les engagements économiques sont comptabilisés dans les dettes à long terme.

Les institutions de prévoyance en faveur du personnel suisses établissent leurs comptes annuels
selon la Swiss GAAP RPC 26. Ces comptes annuels font ressortir séparément les excédents de
couverture et les découverts ainsi que les réserves de cotisations de l’employeur existants et for-
ment, avec les dispositions contractuelles, une base appropriée pour les appréciations nécessaires.
Des calculs supplémentaires de la part de l’organisation ne sont dès lors pas nécessaires.

Swiss GAAP RPC 17 «Stocks»

La Swiss GAAP RPC 17 prévoit une évaluation des stocks au coût d’acquisition ou de revient ou, si
elle est plus basse, à la valeur de marché nette. Ces coûts comprennent tous les frais engagés pour
amener les stocks à leur lieu de stockage et dans leur état actuel. Le principe de l’évaluation indivi-
duelle s’applique également. Les méthodes d’évaluation admises sont la méthode du prix moyen,
la méthode FIFO et autres méthodes analogues. Les principes et méthodes d’évaluation doivent
notamment être publiés dans l’annexe.

Swiss GAAP RPC 18 «Immobilisations corporelles»

La Swiss GAAP RPC 18 définit les immobilisations corporelles comme des actifs physiques utilisés
pour la production de biens, la fourniture de prestations de service ou à des fins d’investissement.
Des critères d’activation y sont définis. A cet égard, le principe de l’évaluation individuelle s’applique.
L’évaluation subséquente doit se faire au coût d’acquisition ou de revient, déduction faite des amor-
tissements cumulés et des dépréciations d’actifs. La valeur des immobilisations corporelles doit être
vérifiée selon les prescriptions de la Swiss GAAP RPC 20. Un tableau détaillé des immobilisations
corporelles doit également être publié. Les immobilisations corporelles détenues à des fins de rende-
ment peuvent être comptabilisés soit à leur juste valeur, soit à leur valeur d’acquisition, déduction
faite des amortissements. La variation des justes valeurs doit être comptabilisée dans le résultat de
la période.
Swiss GAAP RPC 9
Recommandations Swiss GAAP RPC

Swiss GAAP RPC 20 «Dépréciation d’actifs»

Dans un environnement en constante évolution, la valeur de nombreux actifs est de plus en plus
souvent remise en question. La Swiss GAAP RPC 20 définit à quel moment un test de dépréciation
(«impairment test») doit être effectué, quelles sont les méthodes devant être appliquées pour ce
faire et comment les effets doivent être comptabilisés dans les comptes annuels. S’il existe des
signes de perte de valeur, la valeur réalisable de l’actif doit être calculée. Si celle-ci est inférieure à
la valeur comptable, la moins-value doit être comptabilisée comme perte de valeur dans le compte
de résultat de la période. La valeur réalisable est la valeur la plus élevée entre la valeur de marché
nette (prix de vente) et la valeur d’utilité (valeur actuelle des flux de trésorerie futurs). La détermina-
tion de la valeur réalisable doit en principe se faire sur la base de chacun des actifs. Lorsque celui-ci
ne génère pas à lui seul de flux de trésorerie indépendants, le calcul s’effectue sur la base du plus
petit groupe possible d’actifs auquel appartient l’actif concerné (appelé «Cash Generating Unit»). La
perte de valeur doit être comptabilisée dans le compte de résultat et expliquée dans l’annexe. La
modification des facteurs sous-jacents peut nécessiter la suppression de la dépréciation.

Swiss GAAP RPC 21 «Etablissement des comptes des organisations d’utilité publique
à but non lucratif»

Les règles générales de comptabilité ne tiennent pas forcément compte des particularités des
organisations à but non lucratif (NPO): au lieu du bénéfice de la période et du capital propre,
c’est l’efficacité des prestations qui est au premier plan pour les NPO. C’est pourquoi la Swiss
GAAP RPC 21 complète le rapport annuel par un rapport de performance et à un tableau de varia-
tion du capital.

Le rapport annuel doit être établi selon le principe de l’image fidèle, c’est pourquoi toutes les autres
recommandations Swiss GAAP RPC s’appliquent également. La Swiss GAAP RPC 21 prévaut toute-
fois sur les autres recommandations. Sont considérées comme des organisations à but non lucratif
au sens de la Swiss GAAP RPC 21 toutes les organisations qui fournissent des prestations d’intérêt
général indépendamment d’une prétention de tiers. La principale caractéristique est que le cercle
des destinataires de la prestation se distingue généralement de celui des prestataires, dont le nombre
est indéterminé. L’application de cette recommandation doit être un gage de qualité et de transpa-
rence accrue. Cet objectif est notamment atteint par une obligation de consolidation (indépendam-
ment de la forme juridique), la publication de la modification des fonds affectés dans un compte dis-
tinct, des indications sur les charges administratives ou la rémunération des organes dirigeants.

Swiss GAAP RPC 22 «Contrats de construction (contrats à long terme)»

Selon la Swiss GAAP RPC 22, les contrats de construction à long terme doivent en principe être
comptabilisés selon la méthode du pourcentage d’avancement des travaux (méthode POC, «Percen-
tage-of-Completion»). Du moment que les conditions énumérées dans la recommandation sont
remplies de manière cumulative, la méthode POC doit être appliquée. Ainsi, une part proportionnelle
du bénéfice est répartie par période sur toute la durée du contrat. Si les conditions ne sont pas
remplies, l’inscription au bilan s’effectue selon la méthode du contrat achevé (méthode CC, «Com-
pleted Contract») ou selon la méthode POC modifiée (c’est-à-dire sans part de bénéfice).

Les principes comptables appliqués pour les contrats à long terme, la méthode utilisée pour déter-
miner le degré d’avancement et le montant comptabilisé comme chiffre d’affaires sur la base de
la méthode du degré d’avancement doivent notamment être publiés.
Swiss GAAP RPC 10
Recommandations Swiss GAAP RPC

Swiss GAAP RPC 23 «Provisions»

La Swiss GAAP RPC 23 traite des provisions. La recommandation prévoit que des provisions ne
peuvent être constituées que s’il existe une obligation actuelle résultant d’un événement passé
et si la sortie de fonds probable peut être estimée de manière fiable. La marge de manœuvre lors
de la constitution de provisions est ainsi fortement limitée. Les provisions qui ne sont plus néces-
saires doivent être dissoutes. Un tableau des provisions donnant des informations sur les différents
éléments et leurs modifications doit être établi. Une distinction doit notamment être réalisée entre
les provisions à court terme et celles à long terme, le montant des provisions à court terme par
catégorie doit être publié dans l’annexe.

Swiss GAAP RPC 24 «Fonds propres et transactions avec des actionnaires»

La recommandation régit la présentation de l’état et des mouvements des fonds propres, le traite-
ment des propres actions ainsi que la comptabilisation des transactions avec les actionnaires en leur
qualité d’actionnaires.

L’acquisition de propres actions est inscrite au bilan à son coût d’acquisition. Les propres actions
sont comptabilisées comme un poste négatif dans les fonds propres et présentées séparément. Il
n’y a pas d’évaluation ultérieure de cette position. Les plus- ou moins-values réalisées lors de la
vente ultérieure ne sont pas comptabilisées dans le compte de résultat, mais doivent être saisies
en augmentation ou en diminution des réserves de capital (agio).

Swiss GAAP RPC 26 «Présentation des comptes des institutions de prévoyance»

La Swiss GAAP RPC 26 régit la présentation des comptes des institutions de prévoyance. Les
comptes annuels établis selon la Swiss GAAP RPC 26 comprennent le bilan, le compte d’exploita-
tion et l’annexe. Ils couvrent les prescriptions légales et ne nécessitent pas de comptes
supplémentaires.

Au bilan, l’évaluation se fait aux justes valeurs. Compte tenu de la durée particulièrement longue
de l’objectif de prévoyance, la constitution d’une réserve de fluctuation de valeur est autorisée.
La recommandation elle-même ne contient pas de dispositions actuarielles et admet aussi bien la
méthode statique que la méthode dynamique pour le calcul des capitaux de prévoyance et des
provisions techniques. La structure du bilan et du compte d’exploitation ainsi que les désignations
y afférentes sont prescrites de manière contraignante par la Swiss GAAP RPC 26. L’annexe doit
notamment contenir des informations sur les bases et l’organisation, sur les risques actuariels et
sur les placements.

Swiss GAAP RPC 27 «Instruments financiers dérivés»

Les produits dérivés qui répondent à la définition d’un actif ou d’un passif doivent être inscrits au
bilan. Les produits dérivés destinés à la couverture de positions du bilan («fair value hedge»)
peuvent être évalués à la juste valeur ou selon les mêmes principes d’évaluation que ceux utilisés
pour le sous-jacent couvert. Les dérivés destinés à couvrir des flux de trésorerie futurs («cash flow
hedge») sont soit comptabilisés dans les fonds propres sans incidence sur le résultat, soit publiés
dans l’annexe, jusqu’à la survenance de l’élément couvert. Les produits dérivés sans but de couver-
ture doivent être évalués à la juste valeur; les variations de valeur sont comptabilisées dans le
résultat de la période.

L’état des instruments dérivés ouverts doit être publié dans l’annexe, par actif sous-jacent. L’infor-
mation doit être ventilée en taux d’intérêt, devises, instruments de capitaux propres/indices corres-
pondants et autres actifs sous-jacents. L’objectif de la détention du produit dérivé doit être indiqué.
Swiss GAAP RPC 11
Recommandations Swiss GAAP RPC

Swiss GAAP RPC 28 «Subventions publiques»

La Swiss GAAP RPC 28 régit la comptabilisation et la publication des subventions publiques. Elle
fait la distinction entre les subventions liées à des actifs et celles liées au résultat.

Les subventions publiques liées à des actifs peuvent être soit compensées avec l’actif (comptabili-
sation au net), soit comptabilisées au passif (comptabilisation au brut) et doivent être amorties
par le biais du compte de résultat sur la durée d’utilisation de l’actif. Les subventions publiques liées
au résultat sont comptabilisées dans le compte de résultat des périodes au cours desquelles les
charges correspondantes sont encourues. Les subventions publiques ne doivent être comptabili-
sées que lorsqu’il existe une assurance raisonnable que l’organisation remplit les conditions qui y
sont liées et que leur valeur peut être estimée de manière fiable. La recommandation règle en outre
le traitement des subventions publiques qui, contrairement à l’hypothèse initiale, doivent être rem-
boursées, la présentation des subventions dans le tableau des flux de trésorerie et les informations
requises dans l’annexe des comptes annuels.

Swiss GAAP RPC 30 «Comptes consolidés»

Cette recommandation contient toutes les exigences supplémentaires pour les comptes consolidés.
Le périmètre de consolidation y est défini et le traitement des filiales, des entreprises sous contrôle
conjoint et des entités associées, mais aussi des participations (en général jusqu’à 20 %) y est détaillé.

Les actifs nets repris lors d’une acquisition doivent être évalués à leur juste valeur. Si le coût d’acqui-
sition est supérieur aux actifs nets réévalués, la différence est appelée goodwill. Le goodwill peut
être soit inscrit à l’actif et amorti sur la durée d’utilisation, soit compensé directement avec les fonds
propres au moment de l’acquisition (avec recyclage dans le compte de résultat en cas de cession,
de liquidation ou de fermeture ultérieure). Les entreprises qui compensent le goodwill avec les
fonds propres (mais pas celles qui l’activent et l’amortissent) doivent également identifier et compta-
biliser, à la date d’acquisition, les valeurs incorporelles non encore inscrites au bilan de la filiale ac-
quise et qui sont importantes pour la prise de contrôle. Un goodwill inscrit à l’actif est amorti selon
un plan (normalement linéaire) sur la durée d’utilisation, qui ne doit pas dépasser 20 ans. Si la durée
d’utilisation ne peut pas être déterminée, le goodwill doit être amorti sur une période de 5 ans.

La détermination et le traitement d’un goodwill négatif (également appelé badwill) s’effectuent de


manière congruente avec le goodwill: si l’entreprise a opté pour la compensation du goodwill avec
les fonds propres, un goodwill négatif est également compensé avec les fonds propres; si l’entre-
prise a opté pour l’activation et l’amortissement du goodwill, un goodwill négatif doit être inscrit au
passif et amorti sur une durée maximale de cinq ans avec incidence sur le résultat.

Lors d’une acquisition par étapes, le goodwill ou le badwill est déterminé séparément pour chaque
étape de l’acquisition. Les actifs nets repris doivent être évalués à leur juste valeur au moment
de la prise de contrôle (avec enregistrement dans les fonds propres de la différence entre les justes
valeurs et les valeurs comptables au prorata), de sorte que les actifs nets repris soient intégrés dans
les comptes consolidés à leur juste valeur totale au moment de la prise de contrôle. En cas d’achat
de parts minoritaires, le goodwill ou le badwill se calcule comme la différence entre les coûts
d’acquisition et la valeur comptable proportionnelle des parts minoritaires.

Les comptes annuels à consolider tenus en monnaie étrangère doivent être convertis dans la mon-
naie des comptes consolidés à l’aide de la méthode du cours de clôture. La perte de contrôle ou
la perte de l’influence notable dans des entreprises dont les comptes sont établis en monnaie étran-
gère entraîne la décomptabilisation par le biais du compte de résultat de la totalité des différences
de change cumulées comptabilisées dans les fonds propres.
Swiss GAAP RPC 12
Recommandations Swiss GAAP RPC

Swiss GAAP RPC 31 «Recommandations complémentaires pour les sociétés cotées»

Au centre de la recommandation Swiss GAAP RPC 31 se trouvent d’importantes questions de publi-


cation qui, du point de vue de la Commission RPC, sont essentielles pour les sociétés cotées
et doivent améliorer la compréhension des destinataires externes des comptes annuels ou consoli-
dés. Par sociétés cotées, on entend les entités dont les participations et / ou les droits de créances
(emprunts) sont cotés ou pour lesquelles un prospectus de cotation a été établi.

Les sociétés cotées qui adoptent les Swiss GAAP RPC doivent présenter la période précédente
dans les comptes annuels conformément à ces recommandations. En outre, la variation des fonds
propres doit également être publié.

Les rémunérations en actions doivent être évaluées à la valeur du jour lors de l’attribution et compta-
bilisées en tant que charges de personnel sur toute la période d’acquisition des droits. Pour les
rémunérations réglées en actions, les fonds propres constituent la contrepartie, ou comme dettes
(en cas de règlement en espèces). Le passif pour les rémunérations réglées en espèces est réévalué
à chaque date de clôture et ajusté par le biais des charges de personnel pour le montant correspon-
dant. Pour les branches d’activité abandonnées, le produit net des livraisons et prestations corres-
pondant ainsi que le résultat d’exploitation sont présentés séparément dans l’annexe. D’autres exi-
gences de publication existent pour le résultat par droit de participation, pour les impôts sur les
bénéfices, pour les dettes financières et pour l’information sectorielle.

Les sociétés cotées en bourse doivent établir un rapport intermédiaire. Le rapport intermédiaire
contient des données chiffrées et des explications sur l’activité et la marche des affaires de
l’entreprise. La recommandation règle les informations minimales à présenter. Pour le reste, les
mêmes principes que pour les comptes annuels s’appliquent.

Swiss GAAP RPC 40 «Présentation des comptes des compagnies d’assurance»

Les compagnies d’assurance doivent tenir compte des prescriptions particulières de la Swiss GAAP
RPC 40 en complément et en modification partielle des autres recommandations. Sont notamment
considérés comme des compagnies d’assurance au sens de la Swiss GAAP RPC 40 les assureurs
qui fournissent principalement des prestations d’assurances dommages, vie et de réassurance. La
Swiss GAAP RPC 41 s’applique à la présentation des comptes des assureurs incendie et maladie.

La Swiss GAAP RPC 40 règle la présentation des comptes de l’entreprise d’assurance dans son
ensemble et s’adresse explicitement aux entreprises d’assurance ayant un rayonnement national.
La structure du compte de résultat et du tableau des flux de trésorerie prévoit des désignations et
des postes usuels dans la branche.

Les placements de capitaux doivent être évalués aux justes valeurs, la méthode d’amortissement
des coûts pouvant également être utilisée pour les placements de capitaux à revenus fixes (si les
justes valeurs correspondantes sont publiées). Les plus- ou moins-values par rapport aux coûts
d’acquisition sont comptabilisées, sans incidence sur le résultat, dans les réserves de réévaluation
(composante des capitaux propres). L’évaluation des provisions techniques doit être effectuée de
manière à ce que leur montant total soit suffisant pour garantir que les engagements puissent être
satisfaites de manière durable. En outre, la constitution de provisions de fluctuation et de sécurité
est autorisée.

Des informations spécifiques doivent améliorer la transparence du rapport financier. Ainsi, la


description des méthodes et des modèles utilisés pour évaluer des provisions techniques est exigée
dans l’annexe, de même que les principales hypothèses retenues pour la détermination des provi-
sions techniques et les incertitudes qui y sont liées.
Swiss GAAP RPC 13
Recommandations Swiss GAAP RPC

Swiss GAAP RPC 41 «Présentation des comptes des assureurs incendie et assureurs maladie»

La Swiss GAAP RPC 41 règle des faits spécifiques à la branche des assureurs incendie et des assu-
reurs maladie. Les placements de capitaux sont en principe évalués aux justes valeurs. La méthode
d’amortissement des coûts est autorisée pour les placements à revenus fixe, dans ce cas les justes
valeurs correspondantes sont publiées en annexe. Les modifications des justes valeurs sont comp-
tabilisées dans le compte de résultat.

En raison des particularités de la présentation des comptes des assureurs incendie et assureurs
maladie, des provisions pour risques liés aux placements de capitaux ainsi que des provisions tech-
niques pour fluctuation et sécurité sont autorisées. Pour ces deux types de provisions, les assu-
rances doivent disposer d’une approche d’évaluation définie qui doit être publiée dans l’annexe. Les
provisions techniques doivent être calculées selon des méthodes actuarielles reconnues par les
autorités de surveillance. L’annexe contient de nombreuses informations, notamment un compte de
résultat sectoriel.

Nouvelles dispositions / projets


Le 30 novembre 2021, la Commission RPC a décidé d’élaborer un guide sur le reporting en matière
de développement durable. L’objectif est d’aborder ce thème qui gagne rapidement en importance
au niveau national et international et de créer, sous la direction du Prof. Dr. Reto Eberle, membre du
conseil de fondation, une aide à l’orientation pour les utilisateurs des Swiss GAAP RPC.

Une procédure de révision de la Swiss GAAP RPC 16 «Engagements de prévoyance» sera lancé en
2023. Le concept de base de la Swiss GAAP RPC 16 devrait être conservé. Des compléments pour-
raient s’avérer nécessaires en ce qui concerne le traitement des plans de prévoyance étrangers ainsi
que les informations à publier pour les plans suisses. Du côté du Comité d’experts, le groupe de
travail est dirigé par Dr. Silvan Loser.

Des informations actualisées sur les projets sont disponibles sur [Link]/fr/projects/
Swiss GAAP RPC 14
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Comptes consolidés illustratifs


de RPC Industrie Holding SA
Les comptes consolidés présentés ci-après constituent un exemple fictif qui ne sert qu’à des fins
d’illustration. Les exigences minimales sont en partie dépassées afin d’apporter un exemple de
bonnes pratiques. Toute ressemblance avec une société réelle serait purement fortuite. Par consé-
quent, le contenu des comptes consolidés illustratifs n’est pas nécessairement applicable aux
circonstances particulières d’une entreprise concrète. Dans les cas particuliers, il convient de
consulter le texte complet des recommandations officielles Swiss GAAP RPC.

Les comptes consolidés illustratifs partent de l’hypothèse que la société RPC Industrie Holding SA
est cotée. Les exigences supplémentaires pour les entreprises cotées sont mises en évidence par
un encadré comme suit.
RPC 31

Uniquement pour les sociétés cotées

Pour de plus amples informations sur les dispositions de la Swiss GAAP RPC 31, nous vous renvoyons
à notre brochure séparée «Swiss GAAP RPC 31 Recommandation complémentaire pour les sociétés
cotées: Exigences, conseils d’application et exemples illustratifs».
Swiss GAAP RPC 15
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Bilan consolidé
Actif

Données en CHF 1 000 Annexe 31.12.20x2 31.12.20x1

Liquidités et équivalents de liquidités 8 701 7 111


Titres 325 342
Créances résultant de livraisons et de prestations 2 20 956 19 980
Autres créances à court terme 3 4 511 5 089
Stocks 4 28 378 28 178
Comptes de régularisation 1 756 1 800
Total actif circulant 64 627 62 500

Immobilisations corporelles 5 65 889 62 000


Immobilisations financières 6 6 889 6 733
Immobilisations incorporelles 7 2 743 1 178
Total actifs immobilisés 75 521 69 911

Total actif 140 148 132 411

Passif

Données en CHF 1 000 Annexe 31.12.20x2 31.12.20x1

Dettes financières à court terme 8 15 324 4 296


Dettes résultant de livraisons et de prestations 9 19 289 15 689
Autres dettes à court terme 15 000 20 289
Provisions à court terme 10 1 431 1 580
Comptes de régularisation 4 089 3 667
Total engagements à court terme 55 133 45 521

Dettes financières à long terme 8 31 289 31 156


Engagements de prévoyance 11 5 926 7 533
Provisions à long terme 10 8 119 5 865
Total engagements à long terme 45 334 44 554

Total dettes 100 467 90 075

Capital-actions 17 000 14 556


Réserves de capital 13 089 6 533
Propres actions 12 – 67 – 44
Réserves provenant de bénéfices ou de pertes cumulées 8 592 20 224
Total fonds propres, hors parts des minoritaires 38 614 41 269

Parts des minoritaires 1 067 1 067


Total fonds propres, y.c. parts des minoritaires 39 681 42 336

Total passif 140 148 132 411


Swiss GAAP RPC 16
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Compte de résultat consolidé


Données en CHF 1 000 Annexe 20x2 20x1

Produits nets des livraisons et des prestations 14 166 644 137 511
Autres produits d’exploitation 2 889 3 911
Variation des stocks de produits finis et semi-finis 1 156 – 1 067
Charges de matières premières et consommables – 80 978 – 60 844
Charges de personnel 16 – 41 844 – 38 644
Autres charges d’exploitation – 28 210 – 27 133
Amortissements des immobilisations corporelles 5 – 10 732 – 10 543
Amortissements des immobilisations incorporelles 7 – 925 – 102
Résultat d’exploitation 8 000 3 089

Part dans le résultat des sociétés associées 33 69


Charges financières – 1 102 – 1 226
Produits financiers 408 665
Résultat financier – 661 – 492

Résultat ordinaire 7 339 2 597

Produits hors exploitation 101 98


Charges hors exploitation – 662 – 436
Charges exceptionnelles 0 – 57
Résultat hors exploitation – 561 – 395

Bénéfice annuel avant impôts sur les bénéfices 6 778 2 202

Impôts sur les bénéfices 18 – 2 178 – 222


Bénéfice annuel 4 600 1 980

dont attribuable à:
• actionnaires de RPC Industrie Holding SA 4 560 1 930
• actionnaires minoritaires 40 50
RPC 31

Données en CHF Annexe 20x2 20x1

Résultat non dilué par action 19 288.37 141.37


Résultat dilué par action 19 260.18 128.07
Swiss GAAP RPC 17
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Tableau des flux de trésorerie consolidés


Données en CHF 1 000 Annexe 20x2 20x1

Bénéfice annuel 4 600 1 980


Amortissements sur immobilisations corporelles 5 10 732 10 543
Amortissements des immobilisations incorporelles 7 925 102
Perte/(bénéfice) provenant de la vente d’actifs immobilisés – 437 129
Augmentation/(diminution) de provisions 10 1 203 – 562
Augmentation/(diminution) des engagements de prévoyance 11 – 1 604 – 606
Part des pertes des sociétés associées – 33 – 69
Diminution/(augmentation) des créances résultant de livraisons
4 909 1 090
et de prestations de services
Diminution/(augmentation) des autres créances à court terme et
637 – 600
comptes de régularisation actifs
Diminution/(augmentation) des stocks 3 810 1 622
Augmentation/(diminution) des dettes résultant de livraisons et
– 5 925 1 556
de prestations
Augmentation/(diminution) des autres dettes à court terme et
comptes de régularisation passifs – 4 832 643
Entrée de liquidités provenant de l’activité d’exploitation 13 985 15 828

Versements pour investissements (achat) d’immobilisations


5 – 8 834 – 9 267
corporelles
Paiements provenant de désinvestissements (vente)
400 0
d’immobilisations corporelles
Versements pour investissements (achat) d’immobilisations
– 481 – 4 698
financières (y.c. titres de l’actif circulant)
Paiements provenant de désinvestissements (vente)
386 1 000
d’immobilisations financières (y.c. les titres de l’actif circulant)
Versements pour investissements (achat) d’immobilisations
7 – 286 – 156
incorporelles
Paiements provenant de désinvestissements (vente)
649 289
d’immobilisations incorporelles
Versements pour l’acquisition de filiales (déduction faite des
1 – 17 356 – 1 145
liquidités reprises)
Paiement provenant de la vente de filiales (déduction faite des
1 0 5 894
liquidités cédées)
Sortie de liquidités provenant de l’activité d’investissement – 25 522 – 8 083

Paiement provenant d’augmentation de capital (y.c. agio) 9 000 5 844


Distributions de dividendes – 1 416 – 1 200
Distributions de dividendes aux actionnaires minoritaires – 40 0
(Achat)/Vente de propres actions 12 – 23 1 333
(Diminution)/Augmentation de dettes financières à court terme 6 641 – 10 315
(Diminution)/Augmentation de dettes financières à long terme 0 – 300
Entrées/sorties de liquidités provenant de l’activité
14 162 – 4 638
de financement

Variation nette des liquidités 2 625 3 107

Etat des liquidités au 1er janvier 7 111 4 721


Écarts de conversion sur les liquidités détenues – 1 035 – 717
Etat des liquidités au 31 décembre 8 701 7 111
Swiss GAAP RPC 18
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Variation des fonds propres consolidés


Réserves de bénéfices

Annexe

Capital-actions

Réserves de capital

Propres actions

Total FP hors parts


des minoritaires

Parts des
minoritaires

Total FP y.c. parts


des minoritaires
conversion
Goodwill

Ecarts de

Autres réserves
issues du
bénéfice
Données en CHF 1 000

Etat au 31.12.20x0 12 712 2 145 – 989 – – 19 496 33 364 1 017 34 381


Restatement1 – 6 000 350 5 650 – – –
Bénéfice annuel – – – – – 1 930 1 930 50 1 980
Distribution de
– – – – – – 1 200 – 1 200 – – 1 200
dividendes
Augmentation de
1 844 4 000 – – – – 5 844 – 5 844
capital
Acquisitions 13 – – – – 500 – – – 500 – – 500
Ventes de propres
12 – 388 945 – – – 1 333 – 1 333
actions
Ecarts de conversion – – – – 498 – 498 – 498
Etat au 31.12.20x1 14 556 6 533 – 44 – 6 500 848 25 876 41 269 1 067 42 336

Bénéfice annuel – – – – – 4 560 4 560 40 4 600


Distribution de
– – – – – – 1 416 – 1 416 – 40 – 1 456
dividendes
Augmentation de
2 444 6 556 – – – – 9 000 – 9 000
capital
Acquisitions 13 – – – – 13 054 – – – 13 054 – – 13 054
Ventes de propres
12 – – –23 – – – – 23 – – 23
actions
Ecarts de conversion – – – – – 1 722 – – 1 722 – – 1 722
Etat au 31.12.20x2 17 000 13 089 – 67 – 19 554 – 874 29 020 38 614 1 067 39 681

1 Adaptation de la présentation en raison de la première application de la Swiss GAAP RPC 30 (révisée en 2022),
voir Annexe aux comptes consolidés, Principes de présentation des comptes consolidés, Bases de présentation des
comptes consolidés

Le capital-actions de RPC Industrie Holding SA se compose de 17 000 actions nominatives (actions


ordinaires) (exercice précédent: 14 556) d’une valeur nominale de CHF 1 000 chacune. Au cours
de l’exercice sous revue, une augmentation de capital ordinaire a eu lieu le 23 juin 20x2, lors de
laquelle 2 444 actions d’une valeur nominale de CHF 1 000 ont été émises avec un agio total de
CHF 6 721 000. Les coûts de transaction de CHF 165 000 ont été imputés à l’agio.

Les réserves statutaires ou légales non distribuables de RPC Industrie Holding SA s’élèvent à
CHF 3 400 000 (exercice précédent: CHF 2 911 000).
Swiss GAAP RPC 19
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Annexe aux comptes consolidés


Principes de présentation des comptes consolidés

Informations générales

RPC Industrie Holding SA (l’«entreprise») est une société anonyme de droit suisse dont le siège
est à Saint-Gall. Les comptes consolidés de l’entreprise comprennent l’entreprise et ses filiales
(désignées collectivement comme le «groupe»). Le groupe est actif dans les secteurs d’activité
«Automatisation industrielle», «Production» et «Services».

Base de présentation des comptes consolidés

Les comptes consolidés du groupe sont établis en conformité avec les recommandations relatives
à la présentation des comptes Swiss GAAP RPC et donnent une image fidèle du patrimoine, de la
situation financière et des résultats.

Les principes de consolidation et d’évaluation ont été appliqués de manière inchangée par rapport
à l’année précédente, à l’exception de la modification décrite dans la section suivante.

Les principes d’évaluation se basent sur le coût historique d’acquisition ou de revient. Le principe
de l’évaluation individuelle des actifs et des passifs s’applique.

Les comptes consolidés 20x2 ont été adoptés par le Conseil d’administration en date du 10 mars 20x3,
sous réserve de leur approbation par l’Assemblée générale du 15 avril 20x3.

Modification des principes de présentation des comptes


Le groupe a appliqué pour la première fois la Swiss GAAP RPC 30 (révisée en 2022) au cours de
l’exercice 20x2. L’application s’est faite rétrospectivement et conformément aux dispositions transi-
toires correspondantes et au cadre conceptuel, comme si les nouveaux principes avaient toujours
été appliqués. Conformément aux dispositions de la Swiss GAAP RPC 30/37, les différences de
change et le goodwill compensé sont désormais présentés dans le tableau des capitaux propres en
tant que composantes séparées des réserves de bénéfices. Pour le reste, la première application
n’a pas eu d’effets significatifs sur les comptes consolidés.

Principes de consolidation
Les comptes consolidés se basent sur les comptes individuels établis au 31 décembre, selon des
principes uniformes, de toutes les sociétés du groupe dans lesquelles l’entreprise détient directe-
ment ou indirectement plus de 50 % des droits de vote ou exerce un contrôle d’une autre manière.
Les sociétés intégrées dans le périmètre de consolidation sont indiquées dans la note 25.

Les acquisitions de sociétés du groupe sont comptabilisées selon la méthode de l’acquisition («pur-
chase method»). La différence entre le prix d’achat (y.c. les coûts de transaction) et les actifs nets
de la société acquise, évalués à leur juste valeur (y.c. les actifs incorporels non encore comptabilisés
et pertinents pour la prise de contrôle), est directement compensée en tant que goodwill avec les
fonds propres. Le goodwill négatif qui en résulte est également compensé avec les fonds propres.

Les actifs et les passifs ainsi que les charges et les produits des sociétés consolidées sont entièrement
comptabilisés selon la méthode de la consolidation intégrale. La part des actionnaires minoritaires
aux fonds propres et au résultat est indiquée séparément dans le bilan consolidé et le compte de
résultat consolidé.
Swiss GAAP RPC 20
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Les actifs et les passifs internes au groupe ainsi que les charges et les produits des transactions
internes au groupe sont éliminés. Les bénéfices internes qui, à la date du bilan, sont inclus dans les
stocks résultant de la production du groupe sont éliminés.

Les entreprises sous contrôle conjoint détenues à 50 % sont consolidées selon la méthode de la
consolidation proportionnelle.

Les participations assorties d’un droit de vote compris entre 20 % et 50 % (sociétés associées), pour
lesquelles il existe une influence notable mais pas de contrôle ou de contrôle conjoint sur les poli-
tiques financières et opérationnelles, sont comptabilisées selon la méthode de la mise en équiva-
lence et évaluées en conséquence au prorata des capitaux propres à la date du bilan. Au moment de
l’obtention d’une influence notable, les actifs nets repris de la société associée sont réévalués, dans
la mesure où leurs justes valeurs s’écartent sensiblement des valeurs déterminées jusqu’ici selon
les Swiss GAAP RPC. Le goodwill/goodwill négatif qui en résulte est directement compensé avec
les réserves de bénéfices. Dans le bilan consolidé, les sociétés associées sont présentées sous les
immobilisations financières et, dans l’annexe, sous les participations dans des sociétés associées.
La part au résultat des sociétés associées est présentée séparément dans le compte de résultat
consolidé.

Les participations inférieures à 20 % sont évaluées au coût d’acquisition, déduction faite des correc-
tions de valeur nécessaires. Elles sont également comptabilisées dans les immobilisations
financières.

Conversion des monnaies étrangères


Les sociétés du groupe convertissent les transactions en monnaies étrangères aux cours actuels de
change en vigueur et les actifs et passifs monétaires en monnaies étrangères aux cours de clôture.
Les gains ou les pertes de change en résultant sont comptabilisés dans le compte de résultat.

Les effets de change sur les prêts intragroupe à long terme à caractère de fonds propres sont
comptabilisés dans les fonds propres sans incidence sur le compte de résultat. Il est renoncé à un
retraitement de ces différences en cas de remboursement des prêts.

Les comptes annuels établis en monnaies étrangères des sociétés étrangères du groupe sont
convertis en francs suisses en appliquant la méthode du cours de clôture, comme suit:
• les actifs et les passifs au cours de clôture
• les fonds propres au cours historique
• le compte de résultat et le tableau des flux de trésorerie au cours moyen de l’année
• les mouvements dans le tableau des immobilisations et des provisions avec le cours moyen
de l’exercice

Les différences résultant de l’application des cours de change susmentionnés sont compensées
avec les réserves de bénéfices, sans incidence sur le résultat.

En cas de vente d’une participation dans une société étrangère du groupe entraînant une perte de
contrôle ou d’influence notable, les écarts de change cumulés comptabilisés dans les capitaux
propres (y compris ceux sur les prêts ayant le caractère de capitaux propres) sont décomptabilisés
par le biais du compte de résultat.

Liquidités et équivalents de liquidités


Les liquidités comprennent les avoirs en caisse, les avoirs postaux et bancaires ainsi que les dépôts
à vue et les dépôts dont l’échéance résiduelle est de 90 jours au maximum. Elles sont évaluées à
leur valeur nominale.
Swiss GAAP RPC 21
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Titres
Les titres de l’actif circulant sont évalués à leur juste valeur. En l’absence de juste valeur, les titres
sont évalués au maximum au coût d’acquisition, déduction faite des éventuelles pertes de valeur.

Créances résultant de livraisons et de prestations


Les créances sont comptabilisées à leur valeur nominale. Les débiteurs présentant un risque de
crédit font l’objet d’une correction de valeur individuelle.

Une correction de valeur forfaitaire est calculée sur le montant restant. Celle-ci se base sur des
valeurs empiriques: les échéances de 6 à 12 mois font l’objet d’une correction de valeur de 50 %,
celles à partir de 12 mois de 100 %.

Stocks
Les stocks sont évalués au plus bas du coût d’acquisition ou de revient et de la valeur nette de marché.
Le coût d’acquisition ou de revient comprend toutes les dépenses – directes et indirectes – néces-
saires pour amener les stocks à leur lieu de stockage actuel dans leur état actuel (coûts complets).
Le coût d’acquisition ou de revient est en principe déterminé sur la base des coûts effectivement
encourus. La valeur est déterminée selon la méthode du prix moyen. Les escomptes (au sens d’une
remise pour rapidité de paiement) sont comptabilisés en diminution du prix d’acquisition. La valeur
nette du marché se base sur le prix actuel sur le marché de vente.

Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont évaluées au coût d’acquisition ou de revient, déduction faite
des amortissements nécessaires et des éventuelles corrections de valeur. Toutes les immobilisa-
tions corporelles sont utilisées pour la production de biens ou la fourniture de services. Aucune
immobilisation corporelle n’est détenue à des fins de rendement.

Les amortissements sont effectués de manière linéaire en fonction de la durée d’utilisation prévue
(en années):

Terrains non construits et immobilisations corporelles en construction pas d’amortissement


Terrains et constructions (bâtiments) 33
Installations et équipements (installations techniques, machines) 8 – 12

Autres immobilisations corporelles:

Mobilier 3–5
Matériel informatique 3
Véhicules 5

Les intérêts versés pendant la phase de construction sont généralement activés comme coûts
d’acquisition ou de revient. L’activation des intérêts s’effectue au maximum sur la valeur d’immobili-
sation moyenne au taux moyen des engagements rémunérables.

Immobilisations financières
Les créances financières à long terme envers des sociétés associées et les immobilisations finan-
cières effectuées auprès de tiers ainsi que les titres sont évalués au coût d’acquisition, déduction
faite des éventuelles pertes de valeur. Les participations dans des sociétés associées sont compta-
bilisées et évaluées selon la méthode de la mise en équivalence.
Swiss GAAP RPC 22
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Immobilisations incorporelles et goodwill


Les immobilisations incorporelles comprennent les logiciels, les marques, les licences et les brevets
acquis auprès de tiers. Elles sont comptabilisées à leur coût d’acquisition, déduction faite des
amortissements nécessaires et des éventuelles corrections de valeur. Les amortissements s’effec-
tuent de manière linéaire et systématique sur une durée d’utilisation estimée avec prudence, en
règle générale sur cinq ans au maximum. Les valeurs incorporelles créées par l’entreprise elle-même
sont imputées au résultat de la période. Le goodwill et le goodwill négatif ne sont pas activés,
comme mentionné dans les principes de consolidation, mais compensés avec les fonds propres
au moment de la prise de contrôle.

Dépréciations d’actifs
Il est vérifié à chaque date du bilan s’il existe des signes que la valeur comptable de l’actif dépasse
la valeur réalisable (la valeur la plus élevée entre la valeur nette du marché et la valeur d’utilité)
(dépréciation d’actifs, «impairment»). En cas de perte de valeur, la valeur comptable est réduite à
la valeur réalisable et la perte de valeur est imputée au résultat de la période.

Engagements et provisions
Les engagements sont comptabilisés à leur valeur nominale. Les provisions sont évaluées sur la
base de la valeur attendue des sorties de trésorerie futures et sont augmentées, maintenues ou
dissoutes sur la base d’une réévaluation à la date de clôture.

Prévoyance professionnelle
Les engagements de prévoyance des sociétés du groupe pour les prestations de retraite, de décès
ou d’invalidité sont régies par les dispositions et les pratiques locales en vigueur dans les pays
concernés.

Les sociétés les plus importantes se trouvent en Suisse, où la prévoyance du personnel est assurée
par une fondation juridiquement indépendante. A l’étranger, des plans de prévoyance sont dans de
rares cas mis en place. Les conséquences économiques effectives de tous les plans de prévoyance
pour le groupe sont déterminées à la date du bilan. Pour les plans suisses, ce calcul est basé sur les
comptes annuels statutaires de la caisse de pension; pour les plans étrangers, le calcul se fait sur
la base des règles comptables en vigueur localement.

Un avantage résultant des réserves de cotisations de l’employeur est comptabilisé comme un actif.
L’activation d’un avantage économique supplémentaire (résultant d’un excédent de couverture au
sein de l’institution de prévoyance) n’est pas envisagée et les conditions d’une telle activation ne
sont pas remplies. Un engagement économique est inscrit au passif si les conditions de constitution
d’une provision sont remplies.

Propres actions
Les propres actions sont comptabilisées à leur coût d’acquisition au moment de l’acquisition. Les
propres actions détenues sont comptabilisées comme un poste négatif dans les capitaux propres.
En cas de revente ultérieure, le bénéfice ou la perte est directement imputé aux réserves de capital.

Comptabilisation des produits


Les produits nets des livraisons et prestations comprennent les produits des ventes de marchandises
et des prestations de service. Les produits des ventes de marchandises sont comptabilisés dans
le compte de résultat consolidé lorsque les risques et avantages liés aux produits sont transférés à
l’acquéreur, généralement après la livraison. Les produits des prestations de services sont compta-
bilisés dans la période au cours de laquelle les services ont été fournis.

Les produits des ventes de marchandises et les produits des prestations de services s’entendent
après déduction des notes de crédit, des rabais et des taxes sur le chiffre d’affaires sur les montants
facturés pour les livraisons et les prestations.
Swiss GAAP RPC 23
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

RPC 31

Rémunérations fondées sur des actions


Il existe un plan de participation en actions pour les membres de la direction (Phantom Stock Plan).
Les rémunérations fondées sur des actions sont évaluées à la valeur du jour lors de leur attribution
et comptabilisées en tant que charge de personnel et en tant que dettes sur toute la période
d’acquisition des droits (instrument avec règlement en espèces).

Les dettes sont réévaluées à chaque date de clôture du bilan. Les variations de montant qui en
résultent sont comptabilisées dans les charges de personnel.

Impôts sur les bénéfices


Les impôts sur les bénéfices courants sont intégralement enregistrés dans les comptes de régulari-
sation passifs.

Des impôts différés sur les bénéfices sont pris en compte sur les différences d’évaluation entre les
actifs et les passifs évalués selon les directives uniformes du groupe et les valeurs fiscalement
déterminantes. Pour le calcul des impôts différés sur les bénéfices devant être délimités chaque
année, un taux d’imposition moyen escompté est utilisé. Les impôts différés passifs sur les béné-
fices sont présentés séparément sous les provisions à long terme.

Les impôts différés actifs sur les pertes fiscales reportées ne sont pas inscrits au bilan. L’actif
d’impôt différé correspondant est présenté dans l’annexe.

Subventions des pouvoirs publics


Les subventions publiques sont comptabilisées lorsqu’il existe une assurance raisonnable que les
conditions associées seront remplies et que leur valeur peut être estimée de manière fiable.

Les subventions publiques liées à des actifs sont comptabilisées au passif comme des comptes de
régularisation et sont amorties sur la durée d’utilisation de l’actif correspondant.

Les subventions publiques monétaires liées au résultat sont comptabilisées au cours des périodes
où les charges correspondantes sont encourues. Elles sont présentées sous le poste «Autres pro-
duits d’exploitation». Les subventions non monétaires liées au résultat sont publiées dans l’annexe.

Instruments financiers dérivés


Les instruments financiers dérivés sont utilisés uniquement pour couvrir les flux de trésorerie futurs
contre les risques de change ou de taux d’intérêt. Jusqu’à la survenance du sous-jacent, ces instru-
ments ne sont pas inscrits au bilan, mais sont publiés dans l’annexe. Lors de la survenance du sous-
jacent, la juste valeur de l’instrument financier dérivé est comptabilisée au bilan en même temps
que la comptabilisation du sous-jacent. Toutes les variations de valeur de l’instrument de couverture
sont présentées dans le compte de résultat consolidé sous le même poste que les variations de
valeur de l’élément couvert.

Opérations hors bilan


Les engagements conditionnels et les autres engagements ne devant pas être portés au bilan sont
évalués et publiés à chaque date du bilan. Si les engagements conditionnels et les autres engage-
ments ne devant pas être portés au bilan conduisent à une sortie de fonds sans apport de fonds
utilisable et que cette sortie de fonds est probable et estimable, une provision est constituée. Les
engagements conditionnels sont évalués en fonction du montant des prestations et des coûts unila-
téraux futurs, en tenant compte d’éventuelles contre-prestations assurées (p. ex. couvertures
d’assurance).
Swiss GAAP RPC 24
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Explications relatives aux comptes consolidés


1 Modifications du périmètre de consolidation

Au 12 juillet 20x2, 100 % des parts de RPC Industrie-Productions AG, Düsseldorf (Allemagne) ont
été acquises. Les principales composantes du bilan de cette société à la date d’acquisition sont
indiquées dans le tableau ci-dessous:

Données en CHF 1 000

Liquidités et équivalents de liquidités 4 089


Créances résultant de livraisons et de prestations 5 900
Stocks 4 000
Immobilisations corporelles 6 500
Immobilisations incorporelles 2 800
Dettes financières à court terme – 4 367
Dettes résultant de livraison et de prestations – 9 500
Dettes financières à long terme – 133
Actifs nets acquis évalués à leur juste valeur 8 391

Goodwill 13 054
Prix d’achat total, y.c. coûts de transactions 21 445

Avec l’acquisition de RPC Industrie-Productions AG, l’entreprise a accès à des installations de fabri-
cation hautement spécialisées avec la technologie logicielle correspondante. Ceci permet au
groupe de transférer cette technologie à ses autres processus de fabrication, d’exploiter des poten-
tiels de synergie et d’améliorer considérablement la qualité de ses produits au profit de ses clients.

Le goodwill résultant de l’acquisition s’élève à CHF 13 054 000 et a été compensé par les fonds
propres à la date d’acquisition (voir note 13).

Les produits nets de RPC Industrie-Productions AG pour l’exercice 20x2 s’élèvent à EUR 41 837 000,
dont CHF 21 569 000 ont été comptabilisés dans le compte de résultat consolidé depuis la date
d’acquisition.

En 20x1, la société suivante a été consolidée pour la première fois:


• RPC ventes SA, Paris, France (achat le 1er août 20x1)

En 20x1, la société suivante a été déconsolidée:


• Omegamat SA, Genève, Suisse (vente au 1er mai 20x1)
Swiss GAAP RPC 25
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

2 Créances résultant de livraisons et de prestations

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Créances envers des clients 20 000 19 800


Créances envers des sociétés associées 1 778 1 045
Corrections de valeur – 822 – 865
Total 20 956 19 980

Les corrections de valeur concernent des créances envers des tiers présentant une solvabilité
insuffisante.

3 Autres créances à court terme

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Créances envers des sociétés associées 1 517 2 133


Créances d’impôts anticipés/autres impôts 916 1 445
Autres créances 2 078 1 511
Total 4 511 5 089

4 Stocks

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Matières premières 5 942 5 368


Matières auxiliaires et consommables 738 652
Produits semi-finis 2 675 3 872
Produits finis 16 817 16 818
Travaux en cours 3 226 2 288
Corrections de valeur – 1 020 – 820
Total 28 378 28 178
Swiss GAAP RPC 26
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

5 Tableau des immobilisations corporelles

Immobi-
lisations Autres
corpo- Immo-
Terrains Installa- relles en bilisa-
Terrains et con-­ tions et cours de tions
non- struc- équipe- con- corpo-
Données en CHF 1 000 bâtis tions ment struction relles Total

Valeurs d’acquisition 1.1.20x1 3 252 38 621 105 678 2 456 2 516 152 523
Ecarts de conversion 15 128 865 29 31 1 068
Variation du périmètre de consolidation 0 – 123 – 287 0 1 068 658
Entrées 0 1 560 5 981 1 410 316 9 267
Sorties 0 – 230 – 1 860 0 – 870 – 2 960
Reclassifications 0 0 290 – 290 0 0
Valeurs d’acquisition 31.12.20x1 3 267 39 956 110 667 3 605 3 061 160 556

Ecarts de conversion – 89 – 578 – 1 435 – 161 – 150 – 2 413


Variation du périmètre de consolidation 0 523 5 868 80 29 6 500
Entrées 0 844 7 044 840 106 8 834
Sorties 0 – 222 – 4 845 0 – 456 – 5 523
Reclassifications 0 0 4 178 – 4 178 0 0
Valeurs d’acquisition 31.12.20x2 3 178 40 523 121 477 186 2 590 167 954

Amortissements cumulés 1.1.20x1 0 – 23 683 – 65 436 0 – 1 415 – 90 534


Ecarts de conversion 0 – 68 – 570 0 –9 – 647
Variation du périmètre de consolidation 0 44 156 0 8 208
Amortissements planifiés 0 – 777 – 7 011 0 – 531 – 8 319
Perte de valeur 0 – 124 – 2 100 0 0 – 2 224
Sorties 0 230 1 860 0 870 2 960
Amortissements cumulés 31.12.20x1 0 – 24 378 – 73 101 0 – 1 077 – 98 556

Ecarts de conversion 0 222 1 454 0 46 1 722


Variation du périmètre de consolidation 0 0 0 0 0 0
Amortissements planifiés 0 – 789 – 7 048 0 – 562 – 8 399
Perte de valeur 0 – 521 – 1 749 0 – 63 – 2 333
Sorties 0 200 4 845 0 456 5 501
Amortissements cumulés 31.12.20x2 0 – 25 266 – 75 599 0 – 1 200 – 102 065

Valeurs comptables nettes 1.1.20x1 3 252 14 938 40 242 2 456 1 101 61 989

Valeurs comptables nettes 31.12.20x1 3 267 15 578 37 566 3 605 1 984 62 000

Valeurs comptables nettes 31.12.20x2 3 178 15 257 45 878 186 1 390 65 889

Les charges d’intérêts activées pendant la phase de construction s’élèvent à CHF 85 000 (exercice
précédent: CHF 420 000).

Les pertes de valeur sur les installations et équipement de CHF 1 749 000 au cours de l’exercice
sous revue et de CHF 2 100 000 pour l’exercice précédent sont liées à la fermeture de sites de
production dans le domaine d’activité «Automatisation industrielle».
Swiss GAAP RPC 27
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

6 Immobilisations financières

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Participations dans des entreprises associées 3 000 2 967


Créances financières à long terme envers des entités associées 3 265 3 142
Autres immobilisations financières tiers 844 844
Correction de valeur sur les créances financières à long terme – 220 – 220
Total 6 889 6 733

Les corrections de valeur sur les créances financières à long terme concernent les prêts à des tiers
présentant une solvabilité insuffisante.

7 Immobilisations incorporelles

Données en CHF 1 000 Logiciel Licences Brevets Marques Total

Valeurs d’acquisition 1.1.20x1 0 158 267 1 640 2 065


Ecarts de conversion 0 1 2 6 9
Entrées 0 3 8 145 156
Sorties 0 – 11 –2 – 443 – 456
Valeurs d’acquisition 31.12.20x1 0 151 275 1 348 1 774

Ecarts de conversion –2 –2 –5 –2 – 11
Variation du périmètre de consolidation 2 800 0 0 0 2 800
Entrées 0 10 10 266 286
Sorties 0 – 38 – 59 – 571 – 668
Valeurs d’acquisition 31.12.20x2 2 798 121 221 1 041 4 181

Amortissements cumulés 1.1.20x1 0 – 88 – 55 – 385 – 528


Ecarts de conversion 0 –1 –1 –2 –4
Amortissements planifiés 0 – 25 – 37 – 40 – 102
Sorties 0 11 2 25 38
Amortissements cumulés 31.12.20x1 0 – 103 – 91 – 402 – 596

Ecarts de conversion 1 2 1 1 5
Amortissements planifiés – 257 – 24 – 33 – 34 – 348
Perte de valeur 0 0 0 – 577 – 577
Sorties 0 4 8 66 78
Amortissements cumulés 31.12.20x2 – 256 – 121 – 115 – 946 – 1 438

Valeurs comptables nettes 1.1.20x1 0 70 212 1 255 1 537

Valeurs comptables nettes 31.12.20x1 0 48 184 946 1 178

Valeurs comptables nettes 31.12.20x2 2 542 0 106 95 2 743

Les valeurs inscrites au bilan ne comprennent que les valeurs incorporelles acquises.

Les pertes de valeur de CHF 577 000 sur les marques résultent d’adaptations stratégiques dans
l’assortiment de produits et de l’abandon correspondant de certains groupes de produits.
Swiss GAAP RPC 28
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

8 Dettes financières

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Crédits bancaires 14 300 2 843


Prêts de tiers 1 024 1 453
Total des dettes financières à court terme 15 324 4 296

Les dettes financières à court terme ont été contractées dans le cadre du financement du prix
d’achat de RPC Industrie-Productions AG, Düsseldorf.

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Crédit bancaires 20 389 20 256


Crédit COVID-19 500 500
Prêts de tiers 7 000 7 000
Prêts des institutions de prévoyance 1 400 1 400
Emprunt convertible 2 000 2 000
Total des dettes financières à long terme 31 289 31 156

Dont dettes financières d’une durée supérieure à 5 ans: 20x2: CHF 5 000 000 (exercice précédent:
CHF 5 000 000).

Pour garantir ses liquidités, RPC Industrie International SA a eu recours à un crédit COVID-19 sans
intérêt et cautionné à hauteur de KCHF 500. RPC Industrie International SA a l’intention de rembourser
le crédit COVID-19 d’ici au 31 décembre 20x6.

Le taux d’intérêt du marché pour un prêt comparable serait d’environ 3 %. La juste valeur de cette
subvention publique non monétaire liée au résultat s’élève donc à environ KCHF 15 par an pendant
la durée du prêt.

Pendant la durée du recours au crédit COVID-19, RPC Industrie International SA ne peut pas distri-
buer de dividendes ni de tantièmes, ni procéder à des remboursements d’apports en capital. Il
existe en outre d’autres restrictions concernant l’octroi et le remboursement de prêts aux sociétés
du groupe et aux actionnaires.
Swiss GAAP RPC 29
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

RPC 31

Structure des échéances et conditions des dettes financières

Echéance Echéance Echéane


jusqu’à de 1 à supérieur Total Taux
Données en CHF 1 000 1 an 5 ans à 5 ans 31.12.20x2 d’intérêt

Crédits bancaires en CHF 12 843 20 389 0 33 232 2 – 4%


Crédit COVID-19 en CHF 0 500 0 500 0%
Crédits bancaires en EUR 1 457 0 0 1 457 3 – 5%
Prêts de tiers en CHF 1 024 2 000 5 000 8 024 4.5 %
Prêts d’institutions de prévoyance en CHF 0 1 400 0 1 400 4.5 %
Emprunt convertible en CHF 0 2 000 0 2 000 5%
Total 15 324 26 289 5 000 46 613

Echéance Echéance Echéane


jusqu’à de 1 à supérieur Total Taux
Données en CHF 1 000 1 an 5 ans à 5 ans 31.12.20x2 d’intérêt

Crédits bancaires en CHF 1 519 20 256 0 21 775 2 – 4%


Crédit COVID-19 en CHF 0 500 0 500 0%
Crédits bancaires en EUR 1 324 0 0 1 324 3.3 %
Prêts de tiers en CHF 1 453 2 000 5 000 8 453 4.5 %
Prêts d’institutions de prévoyance en CHF 0 1 400 0 1 400 4.5 %
Emprunt convertible en CHF 0 2 000 0 2 000 5%
Total 4 296 26 156 5 000 35 452

9 Dettes résultant de livraisons et de prestations

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Dettes envers des tiers 18 850 15 082


Dettes envers des entités associées 439 607
Total 19 289 15 689
Swiss GAAP RPC 30
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

10 Provisions

Impôts Restructu-
Données en CHF 1 000 différés rations Autres Total

Provisions 1.1.20x1 2 759 1 430 3 883 8 072


Ecarts de conversion 6 – 12 0 –6
Variation du périmètre de consolidation – 15 – 44 0 – 59
Constitution 782 410 880 2 072
Utilisation 0 – 415 – 1 021 – 1 436
Dissolution – 916 – 140 – 142 – 1 198
Provisions 31.12.20x1 2 616 1 229 3 600 7 445
dont provisions à court terme 0 345 1 235 1 580

Ecarts de conversion 2 2 0 4
Variation du périmètre de consolidation 750 0 148 898
Constitution 970 1 558 559 3 087
Utilisation 0 – 536 0 – 536
Dissolution – 438 0 – 910 – 1 348
Provisions 31.12.20x2 3 900 2 253 3 397 9 550
dont provisions à court terme 0 580 851 1 431

La charge d’impôts différés sur les bénéfices s’élève à CHF 532 000 (exercice précédent:
CHF – 134 000).

Les provisions pour restructuration concernent des projets de restructuration spécifiques déjà
lancés au sein de différentes filiales.

Les autres provisions comprennent les coûts de garantie, de litiges juridiques et de personnel.
Swiss GAAP RPC 31
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

11 Prévoyance du personnel

Conformément à la Swiss GAAP RPC 16, les engagements de prévoyance cumulés se présentent
comme suit:

Variation par
rapport à Cotisa-
Avantages/obliga- l’exercice tions Charges de
tions économiques Part économique RPC précédent ajustées prévoyance dans
et charges de Excédent / Industrie avec effet sur à la les charges de
prévoyance découvert Holding SA résultat en période personnel
Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x2 31.12.20x1 20x2 20x2 20x2 20x1

Fonds patronaux/
Institutions de 450 0 0 0 0 0 0
prévoyance
Plans de prévoyance
sans excédents/ 0 0 0 0 380 380 361
découverts
Plans de prévoyance
19 850 0 0 0 1 450 1 450 1 245
avec excédent
Institutions de pré-
voyance sans actifs – 5 926 – 7 533 – 1 607 2 011 407 991
propres
dont avec incidence
– 1 604
sur le résultat
dont différences de
–3
change
Total 20 300 – 5 926 – 7 533 – 1 607 3 841 2 237 2 597
dont avec incidence
– 1 604
sur le résultat
dont différences de
–3
change

Variation par
rapport à Cotisa-
Avantages/obliga- l’exercice tions Charges de
tions économiques Part économique RPC précédent ajustées prévoyance dans
et charges de Excédent / Industrie avec effet sur à la les charges de
prévoyance découvert Holding SA résultat en période personnel
Données en CHF 1 000 31.12.20x1 31.12.20x1 31.12.20x0 20x1 20x1 20x1 20x0

Fonds patronaux/
Institutions de 370 0 0 0 0 0 0
prévoyance
Plans de prévoyance
sans excédents/ 0 0 0 0 361 361 340
découverts
Plans de prévoyance
17 285 0 0 0 1 245 1 245 997
avec excédent
Institutions de pré-
voyance sans actifs – 7 533 – 8 239 – 706 1 597 991 783
propres
dont avec incidence
– 606
sur le résultat
dont différences de
– 11
change
dont variation du
périmètre de – 89
consolidation
Total 17 655 – 7 533 – 8 239 – 706 3 203 2 597 2 120
dont avec incidence
– 606
sur le résultat
dont différences de
– 11
change
dont variation du
périmètre de – 89
consolidation
Swiss GAAP RPC 32
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Il n’y avait pas de réserves de cotisations d’employeur (RCE) au 31.12.20x2 et 31.12.20x1.

Les réserves libres de l’institution de prévoyance patronale ainsi que les excédents relatifs aux plans
de prévoyance correspondants ne sont pas destinés à une utilisation économique par le groupe.

12 Propres actions

Nombre d’actions nominatives 20x2 20x1

Etat 1.1. 19 436


Achats 7 0
Ventes 0 – 417
Etat 31.12. 26 19

En 20x2, 7 actions nominatives ont été acquises au prix de CHF 3 286 chacune. En 20x1,
417 actions nominatives ont été vendues au prix de CHF 3 196 chacune. Le prix de transaction
correspondait à la juste valeur.

Le coût d’acquisition des propres actions s’élevaient à CHF 67 000 au 31.12.20x2 et à CHF 44 000
au 31.12.20x1.

13 Traitement du goodwill (inscription théorique)

Le goodwill a été compensé avec les fonds propres au moment de l’acquisition. Les conséquences
sur les fonds propres et le résultat sont, compte tenu d’une durée d’utilisation du goodwill de 5 ans
au maximum, documentées ci-dessous.

Conséquences d’une activation théorique du goodwill sur le bilan:

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Fonds propres déclarés, y.c. intérêts minoritaires 39 681 42 336


Taux de financement propre 28.3 % 32.0 %

Valeur d’acquisition du goodwill


Etat en début de l’exercice 6 500 6 000
Entrées 13 054 500
Sorties 0 0
Etat en fin de l’exercice 19 554 6 500

Amortissements cumulés
Etat en début d’exercice 4 250 2 950
Amortissements pendant l’exercice en cours 2 497 1 300
Sorties 0 0
Etat en fin d’exercice 6 747 4 250
Valeur comptable nette théorique du goodwill 12 807 2 250

Fonds propres théoriques, y compris intérêts minoritaires et valeur


52 488 44 586
comptable nette du goodwill
Taux de financement propre théorique 34.3 % 33.1 %
Swiss GAAP RPC 33
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

Conséquences d’un amortissement théorique du goodwill sur le résultat:

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Bénéfice annuel déclaré 4 600 1 980


Amortissement théorique du goodwill – 2 497 – 1 300
Bénéfice annuel après amortissement du goodwill 2 103 680

14 Informations sectorielles

Produits nets des livraisons et des prestations par secteur d’activité

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Automatisation industrielle 73 455 65 969


Production 62 240 46 167
Services 30 949 18 950
Ingénierie des systèmes 0 6 425
Total 166 644 137 511

Produits nets des livraisons et des prestations par marché géographique

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Suisse 55 465 37 366


Allemagne 44 798 30 666
France 28 765 30 790
Royaume-Uni 25 125 18 829
Etats-Unis d’Amérique 8 377 15 836
Autres 4 114 4 024
Total 166 644 137 511
Swiss GAAP RPC 34
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

RPC 31

(remplace la publication pour les sociétés non cotées)

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Chiffre d’affaires Automatisation industrielle 73 455 65 969


Chiffre d’affaires Production 62 240 46 167
Chiffre d’affaires Services 30 949 18 950
Chiffre d’affaires Ingénierie des systèmes 0 6 425
Total des produits sectoriels selon la comptabilité sectorielle
(= produits nets des livraisons et des prestations selon le compte 166 644 137 511
de résultat)

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

EBITDA Automatisation industrielle 8 565 6 530


EBITDA Production 5 126 3 462
EBITDA Services 5 966 2 692
EBITDA Ingénierie des systèmes 0 1 050
Total du résultat sectoriel selon la comptabilité sectorielle 19 657 13 734

Amortissements sur les immobilisations corporelles – 10 732 – 10 543


Amortissements sur les immobilisations incorporelles – 925 – 102
Résultat d’exploitation selon le compte de résultat 8 000 3 089

15 Branches d’activités abandonnées

Omegamat SA constituait le secteur d’activité «Ingénierie des systèmes» du groupe. Dans un


RPC 31

communiqué de presse daté du 5 décembre 20x0, il a été annoncé que la société Omegamat SA
serait vendue à un investisseur. La vente a été conclue le 1er mai 20x1. Les chiffres clés du
secteur d’activité «Ingénierie des systèmes» se présentent comme suit:

Branche d’activité abandonnée «Ingénierie des systèmes»

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Produit net des livraisons et des prestations 0 6 425


Résultat d’exploitation 0 800

16 Charges de personnel

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Salaires 33 773 31 101


Charges de prévoyance 2 237 2 597
Charges sociales 5 834 4 946
Total 41 844 38 644
Swiss GAAP RPC 35
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

17 Rémunérations fondées sur des actions


RPC 31

A la fin 20x1, les membres de la Direction se sont vu attribuer 400 actions virtuelles (Phantom
Stocks) dans le cadre d’un plan de participation fondé sur des actions. La valeur du jour au moment
de l’attribution correspondait au cours boursier de CHF 3 245 par action. Au terme d’une période
de trois ans à compter de la date d’attribution (période d’acquisition des droits), la contre-valeur
des actions (cours boursier au moment de l’exercice) est versée en espèces. En cas de départ de
l’entreprise pendant la période d’acquisition, le droit s’éteint. La charge comptabilisée dans les
charges de personnel sous «Salaires» s’élève à CHF 445 000 (année précédente: CHF 0).

18 Impôts sur les bénéfices

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Impôts courants sur les bénéfices 1 646 356


Impôts différés sur les bénéfices 532 – 134
Total 2 178 222

A la date du bilan, l’impôt différé sur les bénéfices résultant des reports de pertes fiscales non
encore utilisés de CHF 356 000 (exercice précédent: CHF 610 000) n’est pas comptabilisé.
RPC 31

Analyse de la charge d’impôts sur les bénéfices

Données en CHF 1 000 20x2 20x1

Bénéfice avant impôts 6 778 2 202


Taux d’impôts attendu 27.8 % 26.7 %
Impôts sur les bénéfices attendus 1 884 588

Utilisation de pertes fiscales reportées non activées 0 – 290


Bénéfices exonérés d’impôt/charges fiscalement non déductibles – 24 – 39
Impôts résultant des exercices précédents et «Tax Holidays» 197 – 23
Effets des variations du taux d’impôts 121 – 14
Charge fiscale effective 2 178 222
Taux d’impôts effectif 32.1 % 10.1 %

Le taux d’impôt moyen à appliquer sur le résultat ordinaire s’élève à 26,9 % (exercice précédent:
25,9 %).
Swiss GAAP RPC 36
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

19 Résultat par action


RPC 31

Données en CHF 20x2 20x1

Bénéfice 4 560 245 1 930 123


Nombre moyen pondéré dans le temps d’actions en circulation 15 814 13 653
Résultat non-dilué par action 288.37 141.37
Effet de dilution résultant de la conversion d’emprunts convertibles – 28.19 – 13.30

Résultat dilué par action 260.18 128.07

L’effet de dilution résulte de l’obligation convertible de 5 % d’une valeur nominale de CHF 2 000 000,
qui peut être convertie en 2 000 actions nominatives. En cas de conversion au début de l’exercice
sous revue, le bénéfice augmenterait de CHF 74 500 en raison de la suppression de la charge
d’intérêts (après impôts de 25,5 %). Parallèlement, le nombre moyen d’actions en circulation
augmenterait de 2 000 unités. Il en résulte un effet de dilution potentiel de CHF – 28.19 par action
pour l’exercice sous revue.

20 Instruments financiers dérivés

31.12.20x2 31.12.20x1
Valeur Valeur Valeur Valeur
Données en CHF 1 000 active passive active passive Objectif

Devises 65 0 125 – 67 Couverture


Intérêts 190 – 146 117 – 140 Couverture
Total dérivés 255 – 146 242 – 207

dont à des fins de couverture des flux de


– 255 146 – 242 207
trésorerie futurs
Total valeurs inscrites au bilan 0 0 0 0

La couverture des devises concerne les acquisitions futures en EUR et en USD. La couverture des
taux d’intérêt concerne les dettes financières à long terme avec des taux d’intérêt variables.

21 Garanties et actifs mis en gage

Cautionnements et engagements de garantie


Les garanties accordées par le groupe en faveur de tiers s’élèvent à CHF 12 500 000 (exercice
précédent: CHF 13 000 000). Il s’agit de cautionnements solidaires en faveur de sociétés associées.

Actifs mis en gage pour garantir des propres engagements


Les actifs mis en gage pour garantir des propres engagements s’élèvent à CHF 50 000 000
(exercice précédent: CHF 40 000 000). Il s’agit de garanties des engagements financiers à long terme.
Swiss GAAP RPC 37
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

22 Engagements ne devant pas être portés au bilan

Données en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Engagements d’achat 3 598 5 766


Investissements dans l’actifs immobilisé 3 598 5 766
Engagements de leasing opérationnel 2 566 3 389

Structure des échéances


Jusqu’à 1 an 771 777
1 – 5 ans 1 783 1 955
Plus de 5 ans 12 657

23 Personnes et entreprises liées

Les avoirs et les engagements inscrits au bilan ainsi que les transactions avec des entreprises liées
présentées dans le compte de résultat proviennent essentiellement des entités associées
(participations mise en équivalence).

Les livraisons et prestations relatives à des entreprises liées s’effectuent au prix de marché (prix qui
aurait été convenu entre des tiers indépendant). Les charges et produits d’intérêts ont lieu aux taux
d’intérêt fiscalement admis.

Bilan en CHF 1 000 31.12.20x2 31.12.20x1

Créances résultant de livraisons et prestations 1 778 1 045


Autres créances à court terme 1 517 2 133
Immobilisations financières 3 265 3 142
Dettes résultant de livraisons et de prestations 439 607

Compte de résultat CHF 1 000 20x2 20x1

Produits opérationnels et financiers 915 709


Charges opérationnelles et financières 424 303

24 Événements postérieurs à la date du bilan

Il n’existe aucun événement survenu entre le 31 décembre 20x2 et le 10 mars 20x3 qui aurait dû
donner lieu à une adaptation des valeurs comptables des actifs et des passifs du groupe ou qui
aurait dû être mentionné ici.
Swiss GAAP RPC 38
Comptes consolidés illustratifs de RPC Industrie Holding SA

25 Liste des participations au 31.12.20x2

Participation en %
Capital-
actions
Pays / Société Siège Secteur en 1 000 Direct Indirect

Suisse
I RPC Industrie Holding SA Zurich S CHF 17 000 – –
I RPC Industrie Finanz SA Zurich S CHF 100 100 –
I RPC Industrie International SA Zurich S CHF 100 100 –
I RPC Industrie-Automation SA Baden AI CHF 2 000 100 –
E Betatechnik SA Berne AI CHF 3 000 30 –
P Gammaserve SA Dübendorf S CHF 500 – 50
A Deltamatch SA Lausanne AI CHF 1000 15 –

Allemagne
I RPC Industrie-Productions AG Düsseldorf PR EUR 1 000 100 –
E Lambda GmbH Emmingen PR EUR 500 – 30

Royaume-Uni
I RPC Industries Ltd. Liverpool AI GBP 1 500 – 90

France
I RPC ventes SA Paris AI EUR 2 000 100 –
I RPC Industries SA Lyon PR EUR 20 000 100 –

Etats-Unis
I RPC Inc. Charlotte AI USD 1 000 100 –

Comptabilisation
I Consolidation intégrale
P Consolidation proportionnelle
E Mise en équivalence
A Coût historique d’acquisition

Secteurs
AI Automatisation industrielle
PR Production
S Services

A l’exception de l’acquisition de la société RPC Industrie-Productions AG, Düsseldorf, la liste des


participations est inchangée par rapport à l’année précédente.
Swiss GAAP RPC 39
Check-list Swiss GAAP RPC

Check-list Swiss GAAP RPC


La présente check-list a pour but d’aider les entreprises industrielles, commerciales et de services
à déterminer si toutes les prescriptions minimales des Swiss GAAP RPC applicables aux périodes
de reporting commençant le 1er janvier 2024 ou ultérieurement sont respectées.

RPC fondamentales: Chapitres 1 – 11


Autres Swiss GAAP: Chapitre 12 – 23
Comptes consolidés: Chapitre 24
Sociétés cotées: Chapitre 25

En principe, l’ensemble du référentiel doit être respecté. Les entités de petite taille, qui ne
dépassent pas deux des critères ci-dessous au cours de deux exercices successifs, peuvent
se limiter à appliquer les RPC fondamentales:
A) Total du bilan: CHF 10 millions
B) Chiffre d’affaires annuel: CHF 20 millions
C) Effectif: 50 emplois à temps plein en moyenne annuelle

Les RPC fondamentales comprennent le cadre conceptuel ainsi que les Swiss GAAP RPC 1 à 6.
Pour les petits groupes (utilisateurs des RPC fondamentales), la Swiss GAAP RPC 30 s’applique
en sus.
Swiss GAAP RPC 40
Check-list Swiss GAAP RPC

Remarques préliminaires
Entrée en vigueur des Swiss GAAP RPC

Entrée en vigueur
No. Titre Swiss GAAP RPC

CC Cadre conceptuel des Swiss GAAP RPC 1.1.2016


1 Principes 1.1.2009
2 Évaluation 1.1.2013
3 Présentation et structure 1.1.2016
4 Tableau de flux de trésorerie 1.1.2009
5 Opérations hors bilan 1.1.2007
6 Annexe 1.1.2016
10 Valeurs incorporelles 1.1.2007
11 Impôts sur les bénéfices 1.1.2007
13 Transactions de leasing 1.1.2007
15 Transactions avec des parties liées (related parties) 1.1.2009
16 Engagements de prévoyance 1.1.2011
17 Stocks 1.1.2013
18 Immobilisations corporelles 1.1.2013
20 Dépréciation d’actifs 1.1.2007
22 Contrats de construction (contrats à long terme) 1.1.2007
23 Provisions 1.1.2010
24 Fonds propres et transactions avec des actionnaires 1.1.2007
27 Instruments financiers dérivés 1.1.2013
28 Subventions publiques 1.1.2024
30 Comptes consolidés (révisés en 2022) 1.1.2024
31 Recommandations complémentaires pour les sociétés cotées 1.1.2015

Les différentes recommandations Swiss GAAP RPC doivent être appliquées pour les périodes
de rapport commençant le ou après la date d’entrée en vigueur.
Swiss GAAP RPC 41
Check-list Swiss GAAP RPC

Contenu
1 Généralités42

2 Bilan45

3 Compte de résultat48

4 Tableau des flux de trésorerie49

5 Évaluation52

6 Immobilisations financières56

7 Créances57

8 Titres / Liquidités58

9 Engagements59

10 Engagements conditionnels / opérations hors bilan59

11 Événements postérieurs à la date du bilan60

12 Immobilisations incorporelles61

13 Immobilisations corporelles63

14 Stocks / contrats à long terme67

15 Fonds propres69

16 Provisions73

17 Impôts74

18 Engagements de prévoyance du personnel 76

19 Leasing79

20 Instruments financiers dérivés80

21 Transactions avec des parties liées81

22 Perte de valeur des actifs82

23 Subventions des pouvoirs publics84

24 Comptes consolidés86

25 Recommandations complémentaires pour les sociétés cotées93


Swiss GAAP RPC 42
Check-list Swiss GAAP RPC

1 Généralités

Standard Chap. 1: Généralités Oui N/A Non Référence

CC 7 Les comptes annuels comprennent


le bilan; 

le compte de résultat; 

le tableau de flux de trésorerie; 

le tableau des capitaux propres; 

l’annexe. 

CC 31, Dans la mesure où une recommandation ne permet ou ne pres-


CC 33 crit rien d’autre, toutes les informations quantitatives relatives 
à la période précédente sont indiquées dans les états financiers.
La monnaie (p. ex. CHF ou EUR) et l’unité (p. ex. millions, milliers,

KCHF ou en ’000) sont mentionnées.

CC 4 Il est indiqué si seules les RPC fondamentales sont respectées



ou si l’intégralité du référentiel Swiss GAAP RPC est appliquée.

CC 8 Lorsque les RPC fondamentales ou l’ensemble des Swiss


GAAP RPC sont appliquées pour la première fois par une entité
comme base de présentation de ses comptes ou lorsque les

RPC fondamentales sont abandonnées au profit de l’ensemble
des Swiss GAAP RPC, le bilan de l’exercice précédent doit être
publié en conformité avec le nouveau référentiel prévu.

RPC 6/2 L’annexe comprend:


les principes régissant l’établissement des comptes annuels

(notamment les bases et les principes d’évaluation utilisés);
des explications (notes) relatives aux autres parties des

comptes annuels;
des informations supplémentaires qui n’ont pas encore été
prises en considérations dans les autres parties des comptes 
annuels.

RPC 6/3 A titre d’information supplémentaire, sont indiqués en particulier:


les affaires exceptionnelles en suspens et les risques

(p. ex. litiges);
les événements postérieurs à la date du bilan. 

CC 9 L’annexe contient des explications lorsque la continuité de



l’exploitation est menacée ou impossible (going concern).

RPC 6/6 L’annexe contient une justification technique en cas d’écart par

rapport à la base d’évaluation choisie.

RPC 6/7 Tous les actifs mis en gage ainsi que le type de gage sont

publiés dans l’annexe.
Swiss GAAP RPC 43
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 1: Généralités Oui N/A Non Référence

RPC 6/7 Les indications dans l’annexe comprennent les informations


sur les engagements à long terme, y.c. la nature et la forme 
des garanties fournies.

RPC 6/8 L’annexe contient une explication des principales sources de re-

venus et de leur comptabilisation.

CC 30, Les états financiers de l’exercice sont établis selon les mêmes
RPC 6/6 principes que ceux de l’exercice précédent et répondent ainsi

au principe de la permanence de l’évaluation, de la présentation
et de la publication.

Les modifications des principes de présentation des comptes


sont effectuées uniquement dans les cas dûment justifiés,
par exemple:
• lorsqu’une modification est exigée par une recommandation; 
• en cas de modification importante du champ d’activité de

l’entité;
• en cas d’entrée dans une nouvelle/autre entité; 
• si, pour les états financiers et l’avenir de l’entité, une option
plus pertinente est utilisée dans le cadre d’une option exis- 
tante d’une recommandation.

L’annexe indique les raisons pour lesquelles le principe de pré-


sentation des comptes a été modifié, la nature du changement 
et son incidence financière.
Les états financiers de l’année précédente sont retraités
comme si les nouveaux principes de présentation des comptes 
avaient toujours été appliqués.

CC 30, L’incidence des erreurs dans de précédents états financiers et



RPC 6/6 leurs conséquences financières sont expliquées dans l’annexe.
Les états financiers de l’année précédente sont retraités

comme s’il n’y avait jamais eu d’erreur.

CC 30, En cas de modification des estimations, seul le résultat courant


RPC 6/6 et, éventuellement, les résultats futurs sont concernés. Les 
comptes de l’année précédente n’ont donc pas été adaptés.

CC 34 Le rapport annuel contient au moins des informations sur:


Environnement: esquisse de l’environnement économique
(p. ex. évolution du marché et tendances sectorielles, concur-
rence, conditions générales déterminantes telles que situation

conjoncturelle, modifications de la législation) de l’exercice
écoulé et perspectives d’avenir concernant l’environnement
économique.
Exercice: commentaire des éléments des états financiers à
l’aide d’éléments importants du bilan et du compte de résultat 
et de leur évolution
Perspectives: commentaire de l’évolution future de l’entité, no-
tamment durant l’exercice suivant, notamment en ce qui 
concerne les risques et les opportunités.

CC 33 Les postes du bilan des états financiers comportent le cas



échéant un renvoi à l’annexe.
Swiss GAAP RPC 44
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 1: Généralités Oui N/A Non Référence

Comptes consolidés

RPC 30/38 Les informations suivantes figurent dans l’annexe:


informations sur le périmètre de consolidation; 

principes régissant l’établissement des comptes consolidés; 

bases et principes d’évaluation; 


autres faits qui sont pertinents pour la compréhension des

comptes consolidés.

RPC 30/39 Les informations sur le périmètre de consolidation comprennent:


le traitement des entités dans les comptes consolidés (méthode

appliquée);
le nom et le siège social des entités intégrées (filiales, entités

sous contrôle conjoint et entités associées);
la part au capital de ces entités; si la part des droits de vote
diffère de la part du capital, la part des droits de vote doit 
également être publiée;
les changements du périmètre de consolidation par rapport à
l’exercice précédent, ainsi que la date de prise en considération 
de ces changements;
les différences par rapport à la date de clôture des comptes

du groupe.

RPC 30/40 Les informations relatives aux principes de consolidation


comprennent:
la méthode de consolidation, en particulier la consolidation

du capital;
la méthode de conversion des monnaies étrangères ainsi

que le traitement des écarts de conversion;
le traitement des entités associées et des entités sous contrôle

conjoint;
le traitement des bénéfices intragroupes (bénéfices internes). 

L’annexe indique:
RPC 30/44 la méthode d’évaluation des parts dans des entités dont les

droits de vote sont inférieurs à 20 %;

RPC 30/46, la répartition des produits nets des livraisons et des prestations
RPC 30/87 par région géographique (qui peut comprendre plusieurs pays)
et par secteur d’activité (s’ils diffèrent considérablement les uns 
des autres) dans la mesure où il n’y a pas d’information secto-
rielle selon la Swiss GAAP RPC 31 ou la Swiss GAAP RPC 40.

RPC 30/47 En cas d’acquisition ou de vente d’entités intégralement ou pro-


portionnellement consolidées:
• publication des principaux éléments des bilans des entités
achetées ou vendues au moment de la première consoli­ 
dation ou de la déconsolidation;
• publication de l’impact de la première consolidation ou

déconsolidation sur les produits nets.

Suite à la page suivante


Swiss GAAP RPC 45
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 1: Généralités Oui N/A Non Référence

La publication comprend les produits nets depuis la date


d’acquisition, qui ont alimenté le compte de résultat du groupe
ainsi que les produits nets jusqu’à la date de l’acquisition durant
l’exercice correspondant. Si les produits nets jusqu’à la date
d’acquisition ne peuvent pas être déterminés, ils devront être
publiés conformément à la dernière clôture disponible. En cas
de vente, les produits nets contenus dans les comptes consolidés
jusqu’à la date de déconsolidation ainsi que ceux de l’année
précédente doivent être publiés.

2 Bilan

Standard Chap. 2: Bilan Oui N/A Non Référence

RPC 3/2 Les sous-totaux suivants figurent au bilan avec la désignation


correspondante:
Actif circulant 

Actif immobilisé 

Engagements à court terme 

Engagements à long terme 

Fonds propres 

RPC 3/2, L’actif circulant est subdivisé en:


RPC 3/3,
liquidités 
RPC 30/45
titres 
créances résultant de livraisons et de prestations
(avec subdivision supplémentaire dans le bilan ou l’annexe:

envers des entités ou des personnes proches / envers des
entités associées [uniquement dans les comptes consolidés])
autres créances à court terme
(avec subdivision supplémentaire dans le bilan ou l’annexe:

envers des entités ou des personnes proches / envers des
entités associées [uniquement dans les comptes consolidés])
stocks 

comptes de régularisation 

CC 16 L’actif circulant ne comprend que des actifs qui sont réalisables


dans les 12 mois à compter de la date du bilan ou qui sont
vendus, consommés ou réalisés dans le cadre de l’activité 
opérationnelle ou qui sont détenus à des fins de négoce, ainsi
que les liquidités et les équivalents de liquidités.

RPC 3/2 L’actif immobilisé est subdivisé en:


immobilisations corporelles 

immobilisations financières 

immobilisations incorporelles 
Swiss GAAP RPC 46
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 2: Bilan Oui N/A Non Référence

RPC 3/3, Sont indiqués séparément dans l’actif immobilisé ou dans


RPC 3/14, l’annexe:
RPC 3/15,
Pour les immobilisations corporelles:
RPC 30/42,
RPC 30/45 terrains non bâtis 

terrains et constructions 

installations et agencements 

immobilisations corporelles en cours de construction 


autres immobilisations corporelles (dont font partie par ex.

les véhicules et le mobilier)

Pour les immobilisations financières:


titres 

impôts différés actifs sur les bénéfices 

participations 
immobilisations financières envers des entités ou personnes

proches
autres immobilisations financières (p. ex. prêts à long terme

à des tiers)
participations non consolidées et créances sur des participa-
tions non consolidées [uniquement dans les comptes 
consolidés].

Pour les immobilisations incorporelles:


valeurs incorporelles acquises 
valeurs incorporelles créées par l’entité elle-même (notamment

aussi les frais de développement activés)
goodwill [uniquement dans les comptes consolidés] 

RPC 3/2, Les engagements à court terme sont subdivisés en:


RPC 3/3,
dettes financières à court terme
RPC 30/45
(avec subdivision supplémentaire dans le bilan ou l’annexe: 
envers des entités ou personnes proches / envers des entités
associées [uniquement dans les comptes consolidés])
dettes résultant de livraisons et de prestations
(avec subdivision supplémentaire dans le bilan ou l’annexe: 
envers des entités ou personnes proches / envers des entités
associées [uniquement dans les comptes consolidés])
autres dettes à court terme
(avec subdivision supplémentaire dans le bilan ou l’annexe: 
envers des entités ou personnes proches / envers des entités
associées [uniquement dans les comptes consolidés])
provisions à court terme 

comptes de régularisation 
Swiss GAAP RPC 47
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 2: Bilan Oui N/A Non Référence

CC 18 Les dettes à court terme ne comprennent que des dettes qui


doivent être acquittées dans les 12 mois à compter de la date
du bilan ou pour lesquelles une sortie de fonds est probable 
dans le cadre de l’activité opérationnelle, ou encore si elles sont
détenues dans un but commercial.

RPC 3/2, Les engagements à long terme sont subdivisés en:


RPC 3/3,
dettes financières à long terme
RPC 30/45
(avec subdivision supplémentaire dans le bilan ou l’annexe: en- 
vers des entités ou personnes proches / envers des entités asso-
ciées [uniquement dans les comptes consolidés])
autres dettes à long terme
(avec subdivision supplémentaire dans le bilan ou l’annexe: en- 
vers des entités ou personnes proches / envers des entités asso-
ciées [uniquement dans les comptes consolidés])
provisions à long terme 

RPC 3/3 Sont indiqués séparément dans les engagements ou dans


l’annexe:

Pour les provisions:


provisions pour impôts (impôts différés sur les bénéfices) 
provisions pour engagements de prévoyance (si non enregis-

trées selon Swiss GAAP RPC RPC 16)
provisions pour restructurations 

autres provisions 

RPC 3/2, Les fonds propres se subdivisent en:


RPC 3/3,
capital de l’entité (montants des différentes catégories de
RPC 3/16, 
titres du capital de l’entité)
RPC 30/10
capital non libéré de l’entité (poste négatif) 

réserves de capital (agio, versements d’actionnaires, etc.) 


propres actions / propres parts au capital de l’entité (poste

négatif)
réserves provenant de bénéfices (bénéfices non distribués,

réserve de réévaluation) ou pertes cumulées
part des actionnaires minoritaires [dans les comptes consolidés

uniquement]

RPC 3/4 Les variations des différents postes des fonds propres entre le
début et la fin de la période sous revue sont mentionnées sépa-
rément dans le tableau de variation des fonds propres (pour les 
utilisateurs des autres Swiss GAAP RPC: sélectionner ici «N/A»
et traiter à la place le chapitre 15 Capitaux propres).

RPC 3/5 Les corrections de valeur sur les postes de l’actif circulant et

des immobilisations financières sont indiquées dans l’annexe.
Dans la méthode indirecte, les corrections de valeur cumulées
sur des postes de l’ac­tif immobilisé doivent être indiquées 
séparément sous l’actif correspondant ou dans l’annexe.
Swiss GAAP RPC 48
Check-list Swiss GAAP RPC

3 Compte de résultat

Standard Chap. 3: Compte de résultat Oui N/A Non Référence

RPC 3/7 Le compte de résultat selon la méthode de l’affectation


des charges par nature comprend
produits nets des livraisons et des prestations 

autres produits d’exploitation 


variation des stocks de produits finis et semi-finis ainsi que

variation des livraisons et des prestations non facturées
charges de matières premières et consommables 

charges de personnel 

autres charges d’exploitation 

amortissements des immobilisations corporelles 

amortissements des immobilisations incorporelles 

résultat d’exploitation (comme sous-total / résultat intermédiaire) 

résultat financier 

résultat ordinaire (comme sous-total / résultat intermédiaire) 

résultat hors exploitation 

résultat exceptionnel 
bénéfice / perte avant impôts sur les bénéfices (comme sous-

total / résultat intermédiaire)
impôts sur les bénéfices 

bénéfice / perte (en tant que total / résultat final) 

RPC 3/8 Le compte de résultat selon la méthode de l’affectation des


charges par fonction contient
produits nets des livraisons et des prestations 
coût d’acquisition ou de revient des produits vendus et

prestations fournies
charges administratives 

charges de commercialisation et de distribution 

autres produits d’exploitation 

autres charges d’exploitation 

résultat d’exploitation (comme sous-total / résultat intermédiaire) 

résultat financier 

résultat ordinaire (comme sous-total / résultat intermédiaire) 

résultat hors exploitation 

résultat exceptionnel 
bénéfice / perte avant impôts sur les bénéfices (comme sous-

total / résultat intermédiaire)
impôts sur les bénéfices 

bénéfice / perte (en tant que total / résultat final) 


Swiss GAAP RPC 49
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 3: Compte de résultat Oui N/A Non Référence

RPC 3/9 Sont expliqués en annexe et présentés séparément dans le


compte de résultat ou dans l’annexe:
charges et produits financiers 

charges et produits hors exploitation 

charges et produits exceptionnels 

CC 12 Lorsque des opérations commerciales comportent des éléments


identifiables (p. ex. ventes de produits et prestations de services 
correspondantes), ceux-ci sont saisis et évalués séparément.

RPC 3/19 Dans les relations de mandataires ou d’intermédiation, seule


la valeur de la pres­tation fournie par l’entité pour son propre 
compte doit être indiquée en tant que produit net.

RPC 3/21 Seuls les charges et les produits résultant d’événements ou


d’opérations qui se distinguent clairement des activités

d’exploitation de l’entité sont présentés en tant que résultat
hors exploitation.

RPC 3/22 Seuls les charges et les produits qui ne surviennent que très
rarement dans le cadre de l’activité ordinaire et qui n’étaient pas 
prévisibles sont présentés en tant que résultat exceptionnel.

RPC 3/10 Si le compte de résultat est établi selon la méthode de


l’affectation des charges par fonction, sont en outre mentionnés
dans l’annexe:
charges de personnel 

amortissements des immobilisations corporelles 

amortissement des immobilisations incorporelles 

4 Tableau de flux de trésorerie

Standard Chap. 4: Tableau de flux de trésorerie Oui N/A Non Référence

RPC 4/3 Les fonds autorisés sont:


fonds «Liquidités» 

fonds «Liquidités nettes» 

Les montants initial et final concordent avec les postes du bilan. 

RPC 4/4 Fonds «liquidités»: les liquidités comprennent les espèces


(avoirs en caisse) et les avoirs à vue auprès de banques et
d’autres établissements financiers. Elles renferment également
les fonds monétaires apparentés détenus à titre de réserves

de liquidités; il s’agit de moyens financiers à court terme
extrêmement liquides qui peuvent être convertis à tout moment
en liquidi­tés et sont soumis à des fluctuations de valeur non
significatives.

RPC 4/13 Les fonds monétaires apparentés à des liquidités ont une durée

résiduelle maximale de 90 jours à partir de la date du bilan.
Swiss GAAP RPC 50
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 4: Tableau de flux de trésorerie Oui N/A Non Référence

RPC 4/5 Fonds «Liquidités nettes»: les dettes bancaires à court terme,
exigibles à tout moment (comptes courants), n’ont été déduites

des liquidités et des fonds monétaires apparentés que dans la
mesure où elles font partie des moyens de paiement.

RPC 4/1 Les sous-totaux des fonds suivants suivants sont indiqués:
flux financiers provenant de l’activité d’exploitation 

flux financiers provenant de l’activité d’investissement 

flux financiers provenant de l’activité de financement 

RPC 4/10, Les flux financiers provenant de l’activité d’exploitation (selon la


RPC 30/36 méthode indirecte) comprennent (en partie dépendant du
choix du fonds):
bénéfice/perte 
quote-part des pertes/bénéfices résultant de l’application de la
méthode de la mise en équivalence [uniquement dans les 
comptes consolidés]
amortissements / réévaluations (avec effet sur le résultat) de

l’actif immobilisé
pertes sur dépréciations d’actifs / suppression de dépréciation

d’actif
augmentation / diminution de provisions sans incidence sur le

fonds (y.c. impôts sur les bénéfices différés)
autres charges/produits sans incidence sur le fonds 

perte / bénéfice provenant de la cession d’actifs immobilisés 


diminution / augmentation des créances résultant de livraisons et

de prestations
diminution / augmentation des stocks 
diminution / augmentation des autres créances et comptes de

régularisation actif
augmentation / diminution des dettes résultant de livraisons et

de prestations
augmentation / diminution des autres dettes à court terme et des

comptes de régularisation passif

RPC 4/9 Les flux financiers provenant de l’activité d’exploitation (selon la


méthode directe) comprennent:
versements de clients résultant des vente de produits finis,

marchandises et services (livraisons et prestations)
versements aux fournisseurs (livraisons et prestations) 

versements aux collaborateurs 

autres recettes 

autres dépenses 

RPC 4/2 Si la méthode directe est utilisée, un rapprochement du résultat


de la période (ou éventuellement du résultat d’exploitation) avec

les flux de trésorerie provenant de l’activité d’exploitation est
présenté dans l’annexe.
Swiss GAAP RPC 51
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 4: Tableau de flux de trésorerie Oui N/A Non Référence

RPC 4/11, Les flux de trésorerie provenant de l’activité d’investissement


RPC 30/34 comprennent:
versements pour investissements (achat) d’immobilisations

corporelles
paiements provenant de désinvestissements (vente)

d’immobilisations corporelles
versements pour investissements (achat) d’immobilisations

financières (y.c. prêts, participations, titres, etc.)
paiements provenant de désinvestissements (vente)
d’immobilisations financières (y.c. prêts, participations, 
titres, etc.)
versements pour investissements (achat) d’immobilisations

incorporelles
paiements provenant de désinvestissements (vente)

d’immobilisations incorporelles
versements pour l’acquisition d’entités consolidées (moins les

liquidités reprises) [uniquement dans les comptes consolidés]
paiements provenant de la vente d’entités consolidées
(moins les liquidités cédées) [uniquement dans les comptes 
consolidés].
paiements provenant de la vente/versements pour l’acquisition

de parts minoritaires [uniquement dans les comptes consolidés]

RPC 4/12, Les flux de trésorerie provenant de l’activité de financement


RPC 30/35 comprennent:
paiements provenant d’augmentations de capital (y compris agio) 

versements pour réductions de capital avec libération de fonds 


versements ou remboursements en capital des actionnaires

minoritaires de filiales [uniquement dans les comptes consolidés].
distributions de bénéfices aux actionnaires 
distribution de dividendes aux actionnaires minoritaires

(de filiales) [uniquement dans les comptes consolidés].
achats/ventes de propres actions/propres parts au capital

de l’entité
versements pour de nouveaux emprunts 

remboursements d’emprunts 

augmentation/diminution d’engagements financiers à court terme 

augmentation/diminution d’engagements financiers à long terme 

Sont concordants:
• le résultat avec le compte de résultat et le tableau des fonds

propres
• la distribution de bénéfices avec le tableau de variation des
fonds propres (si la distribution a été effectuée avec sortie 
de trésorerie)
• les amortissements avec le compte de résultat 

• les amortissements avec le tableau des immobilisations 


• les investissements avec les entrées dans le tableau des
immobilisations (après déduction des entrées sans sortie de

trésorerie [par ex. leasing financier] et des investissements
non encore payés)

Suite à la page suivante


Swiss GAAP RPC 52
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 4: Tableau de flux de trésorerie Oui N/A Non Référence

• le cas échéant, la variation des postes du bilan avec le bilan 


• la distribution des bénéfices de la holding avec la proposition

d’affectation des bénéfices de l’année précédente

RPC 4/6 L’activité d’investissement et l’activité de financement n’ayant


pas d’incidence sur les liquidités n’ont pas été intégrées dans
le tableau des flux de trésorerie. Elles sont expliquées dans
l’annexe des comptes annuels. Exemples d’opérations
d’investissement et de financement sans incidence sur les
liquidités:
acquisition d’actifs contre remise de propres actions/propres
parts au capital de l’entité ou par augmentation de capital 
(p. ex. apports en nature)
acquisition d’une entité par émission de propres actions / propres

parts au capital de l’entité (p. ex. fusion)
émission d’actions gratuites 
conversion de dettes financières en fonds propres

(p. ex. emprunt convertible ou abandon de créance)
acquisition d’actifs en leasing financier 

5 Évaluation

Standard Chap. 5: Évaluation Oui N/A Non Référence

RPC 2/2, Les principes d’évaluation des différents actifs s’orientent sur
CC 26 les bases d’évaluation suivantes:
coût historique [Historical Cost] (coût d’acquisition ou de

revient historique)
juste valeur [fair value] (valeur du jour, valeur de marché

nette, valeur d’utilité, valeur de liquidation)

RPC 2/2, Les principes d’évaluation des différents passifs s’orientent


CC 27 sur les bases d’évaluation suivantes:
coûts historiques [Historical Cost] 

juste valeur [Fair Value] (valeur du jour, valeur actuelle) 

RPC 2/6 La base d’évaluation des comptes annuels et les principes


d’évaluation des rubriques individuelles sont publiés dans
l’annexe, en particulier les principes d’évaluation pour les:
titres (de l’actif circulant) 

créances 

stocks 

immobilisations corporelles 

immobilisations financières (y.c. les titres de l’actif immobilisé) 

immobilisations incorporelles 

engagements 

provisions 

autres postes importants 


Swiss GAAP RPC 53
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 5: Évaluation Oui N/A Non Référence

RPC 2/5 Les bases d’évaluation des comptes annuels et les principes
d’évaluation, de consolidation et de présentation ont été 
appliqués sans changement par rapport à l’année précédente.

RPC 6/6, Dans le cas contraire,


CC 30
les chiffres de l’exercice précédent ont été ajustés

(restatement);
la justification de la modification du principe, la nature de la mo-
dification et les incidences financières sont présentées dans 
l’annexe.

CC 25, Le principe d’évaluation individuelle a été respecté. L’évaluation est



RPC 2/3 effectuée de manière uniforme dans chacun des postes du bilan.

RPC 2/17 La conversion des postes tenus en monnaies étrangères se fait


selon la méthode du cours de clôture. Tous les actifs et tous les
engagements ont été convertis au cours du jour à la date du bilan.
Les transactions en monnaies étrangères sont converties au

cours du jour de la transaction ou au cours moyen du mois
durant lequel la transaction a eu lieu.
Les effets des adaptations des cours de change ont été comp-
tabilisés dans le résultat de la période.

RPC 2/22 Les amortissements et les dépréciations d’actifs ont été déter-
minés et comptabilisés dans les comptes annuels selon des 
critères économiques.
Les méthodes choisies pour le calcul des amortissements et

des dépréciations d’actifs sont publiées dans l’annexe.
Pour les utilisateurs des autres Swiss GAAP RPC: sélectionner ici
«N/A» et utiliser à la place les chapitres marqués en bleu.

RPC 2/9 Stocks (pour les utilisateurs des autres Swiss GAAP RPC: ici
sélectionner «N/A» et utiliser à la place le chapitre 14 Stocks/
commandes à long terme):

Les stocks sont évalués au coût d’acquisition ou de revient ou,
si celui-ci est inférieur, à la valeur de marché nette (principe de
la valeur la plus basse).

RPC 2/25 Le coût d’acquisition ou de revient des stocks comprend toutes


les dépenses – directes et indirectes – nécessaires pour amener
les stocks à leur lieu de stockage actuel ou dans leur état actuel
(coût complet).

Pour déterminer le coût d’acquisition et de revient des stocks,
ce sont en principe les coûts effectifs qui sont déterminants.
Le calcul des coûts peut également être effectué au moyen
d’une méthode d’approximation.

RPC 2/26 Pour déterminer la valeur de marché nette, on se base sur le



prix actuel sur le marché.

RPC 2/10 Contrats à long terme (pour les utilisateurs des autres recom-
mandations Swiss GAAP RPC: sélectionner ici «N/A» et utiliser
à la place le chapitre 14 Stocks/contrats à long terme): La saisie

des contrats à long terme s’effectue selon la méthode du
Percentage-of-Completion (POCM) ou la méthode du Completed
Contract (CCM).
Swiss GAAP RPC 54
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 5: Évaluation Oui N/A Non Référence


Pour les utilisateurs des autres Swiss GAAP RPC: sélectionner ici
«N/A» et utiliser à la place les chapitres marqués en bleu.

RPC 2/27 Lors de l’application de méthode POCM, les conditions


suivantes sont remplies de manière cumulative:
existence d’une base contractuelle; 
haut degré de probabilité selon lequel les prestations convenues

par contrat sont remplies;
organisation de mandat appropriée pour le déroulement

du contrat à long terme;
détermination fiable de tous les produits et charges liés au

contrat ainsi que du degré d’avancement.

RPC 2/28 Les provisions ou corrections de valeur nécessaires ont été



constituées.

RPC 2/29 Les acomptes reçus ont été portés au bilan, sans incidence

sur le résultat.

RPC 2/11 Immobilisations corporelles (pour les utilisateurs des autres


Swiss GAAP RPC: sélectionner ici «N/A» et utiliser à la place
le chapitre 13 Immobilisations corporelles): Les immobilisations
corporelles destinées à la fabrication de biens ou à la fourniture
de prestations sont inscrites au bilan à leur coût d’acquisition 
ou de revient, déduction faite des amortissements nécessaires.
Les immobilisations corporelles hors exploitation détenues
uniquement à des fins de rendement peuvent être comptabili-
sées à leur juste valeur.

RPC 2/30 Les investissements en immobilisations corporelles ont été


activés lorsqu’ils sont utilisés pendant plus d’un exercice 
et dépassent la limite inférieure d’activation.

RPC 2/31 L’amortissement s’effectue selon un plan (au prorata de la durée


ou des prestations) sur la durée d’utilisation de l’immobilisation
corporelle. Les amortissements sont effectués dès le commen- 
cement effectif de l’utilisation par l’entreprise. La méthode et la
durée d’amortissement sont publiées.

RPC 2/32 Pour les terrains et les sols, il n’y a en principe pas d’amortisse-
ment planifié, car on peut partir du principe que la durée d’utili- 
sation est illimitée.

RPC 2/13 Immobilisations incorporelles (pour les utilisateurs des autres


Swiss GAAP RPC: sélectionner ici «N/A» et utiliser à la place
le chapitre 12 Immobilisations incorporelles):
Les immobilisations incorporelles sont évaluées au coût d’acqui- 
sition (pour les valeurs incorporelles acquises) ou au coût de
revient (pour les valeurs incorporelles créées par l’entité elle-
même), déduction faite des amortissements nécessaires.

RPC 2/34 Les immobilisations incorporelles acquises ont été inscrites au


bilan si elles génèrent un profit mesurable sur plusieurs années 
pour l’entité.

RPC 2/35 Les conditions suivantes sont remplies pour l’activation des
immobilisations incorporelles créées par l’entité elle-même:
la valeur incorporelle est identifiable et est toujours dans le pou-

voir de disposition de l’entité;

Suite à la page suivante


Swiss GAAP RPC 55
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 5: Évaluation Oui N/A Non Référence


Pour les utilisateurs des autres Swiss GAAP RPC: sélectionner ici
«N/A» et utiliser à la place les chapitres marqués en bleu.

la valeur incorporelle génère un profit mesurable pour



l’entité sur plusieurs années;
les dépenses engagées pour créer la valeur incorporelle

peuvent être enregistrées et évaluées séparément;
il est vraisemblable que les fonds nécessaires à la fabrication et
à la commercialisation ou à l’usage propre de la valeur 
incorporelle existent ou sont mis à disposition.

RPC 2/36 Aucune dépense pour des activités générales de recherche n’a
été activée. L’activation de frais de développement est autorisée

dans la mesure où les quatre conditions du chiffre 2/35 (ci-des-
sus) sont remplies.

RPC 2/37 Lors de la comptabilisation des valeurs incorporelles, la durée


d’utilisation future est estimée avec prudence et la valeur est
enregistrée dans le compte de résultat de manière systéma-
tique (normalement de façon linéaire) sur cette durée
d’utilisation.
Dans la mesure où la durée d’utilisation n’a pas pu être claire-
ment déterminée, l’amortissement s’effectue en général sur 
une période de 5 ans, voire de 20 ans au maximum dans des
cas dûment justifiés.
Pour les immobilisations incorporelles liées à des personnes,
la durée d’utilisation ne peut pas excéder 5 ans.
La durée d’utilisation estimée ainsi que la méthode d’amortisse-
ment des valeurs incorporelles sont publiées dans l’annexe.

RPC 2/38 Les frais de constitution et d’organisation ne constituent pas



des valeurs incorporelles et n’ont pas été activés.

RPC 2/15 Provisions (pour les utilisateurs des autres Swiss GAAP RPC:
sélectionner ici «N/A» et utiliser à la place le chapitre 16
Provisions):

Les provisions constituent des engagements juridiques ou de
fait. Elles sont évaluées à chaque date du bilan sur la base des
sorties de fonds vraisemblables.

RPC 2/39 Les provisions ont été augmentées, maintenues ou dissoutes



sur la base de la réévaluation annuelle.

RPC 2/16 Dépréciation d’actifs (pour les utilisateurs des autres Swiss
GAAP RPC: sélectionner ici «N/A» et utiliser à la place le
chapitre 22 Dépréciation d’actifs):
Pour tous les actifs, on examine à chaque date du bilan s’il 
existe des signes que la valeur comptable de l’actif dépasse la
valeur réalisable (perte de valeur). En présence d’une déprécia-
tion, la valeur comptable est ramenée à la valeur réalisable. La
perte de valeur est imputée au résultat de la période.

RPC 2/18 Impôts différés sur les bénéfices (pour les utilisateurs des
autres Swiss GAAP RPC: sélectionner ici «N/A» et utiliser à la
place le chapitre 17 «Impôts»):
Des impôts différés sur les bénéfices ont été pris en compte 
sur les différences d’évaluation entre les valeurs déterminées
selon le principe de l’image fidèle et les valeurs fiscalement
déterminantes.
Swiss GAAP RPC 56
Check-list Swiss GAAP RPC

6 Immobilisations financières

Standard Chap. 6: Immobilisations financières Oui N/A Non Référence

RPC 2/12 Les immobilisations financières ont été évaluées au coût



d’acquisition, déduction faite des pertes de valeur éventuelles.

RPC 2/12 Les titres figurant dans les immobilisations financières sont

inscrits au bilan à leur valeur actuelle (droit d’option).

RPC 2/33 Si les titres des immobilisations financières sont portés au bilan
aux justes valeurs, les variations de valeurs ont été comptabili- 
sées dans le résultat de la période.

Facultatif Il existe un tableau de la variation des immobilisations finan-



cières (valeur brute).

Facultatif En ce qui concerne les entreprises sous contrôle conjoint,


les données clés suivantes (au prorata) sont publiées:
• Total des actifs circulants 

• Total des actifs immobilisés 

• Total des engagements à court terme 

• Total des engagements à long terme 

• Total des produits 

• Total des charges 

RPC 2/16 A chaque date du bilan, il a été vérifié s’il existait des signes que
la valeur comptable des immobilisations financières dépassait
la valeur réalisable (perte de valeur). En présence d’une dépré- 
ciation, la valeur comptable a été ramenée à la valeur réalisable.
La perte de valeur a été imputée au résultat de la période.

RPC 2/18 Les différences d’évaluation entre les justes valeurs (True & Fair
View) et les valeurs fiscalement déterminantes ont été prises en 
compte dans les impôts différés sur les bénéfices.

RPC 2/17 La conversion des postes gérés en monnaie étrangère s’effec-


tue selon la méthode du cours de clôture. Toutes les immobili-
sations financières ont été converties au cours du jour à la date
du bilan. Les transactions en devises étrangères ont été conver-

ties au cours du jour de la transaction ou au cours moyen du
mois au cours duquel la transaction a eu lieu. Les effets résul-
tant d’adaptations des cours de change ont été comptabilisés
dans le résultat de la période.
Swiss GAAP RPC 57
Check-list Swiss GAAP RPC

7 Créances

Standard Chap. 7: Créances Oui N/A Non Référence

RPC 2/8 Les créances ont été évaluées à leur valeur nominale,

déduction faite des éventuelles pertes de valeur.

RPC 2/23 Les créances d’une certaine importance ont été évaluées

individuellement.

RPC 2/24 Les autres créances peuvent faire l’objet d’un ajustement forfai-
taire. Les hypothèses pour le calcul des corrections de valeur

forfaitaires ont été publiées dans l’annexe. Elles se basent sur
des valeurs empiriques de l’entité concernée.

RPC 3/5 La correction de valeur (provision pour créances douteuses) est


déduite du montant des créances, et
indiqué clairement en déduction dans le bilan, 

indiqué dans l’annexe. 

RPC 2/16 A chaque date du bilan, il a été vérifié s’il existait des signes que
la valeur comptable des créances dépassait la valeur réalisable
(perte de valeur). En présence d’une dépréciation, la valeur 
comptable a été réduite à la valeur réalisable.
La perte de valeur a été imputée au résultat de la période.

RPC 2/17 La conversion des postes gérés en monnaie étrangère s’effec-


tue selon la méthode du cours de clôture. Toutes les créances
ont été converties au cours du jour à la date du bilan. Les tran-
sactions en devises étrangères ont été converties au cours du

jour de la transaction ou au cours moyen du mois au cours du-
quel la transaction a eu lieu. Les effets résultant d’adaptations
des cours de change ont été comptabilisés dans le résultat de la
période.

RPC 2/18 Les différences d’évaluation entre les justes valeurs (True & Fair
View) et les valeurs fiscalement déterminantes ont été prises en 
compte dans les impôts différés sur les bénéfices.

RPC 6/7 Les créances cédées sont mentionnées dans l’annexe. 


Swiss GAAP RPC 58
Check-list Swiss GAAP RPC

8 Titres / Liquidités

Standard Chap. 8: Titres / Liquidités Oui N/A Non Référence

RPC 2/7 Les titres de l’actif circulant ont été évalués à leur juste valeur.
En l’absence de juste valeur, ils sont évalués au maximum au 
coût d’acquisition, déduction faite des éventuelles pertes de
valeur.

RPC 2/16 A chaque date du bilan, il a été vérifié s’il existait des signes in-
diquant que la valeur comptable des titres non évalués à la va-
leur actuelle dépassait la valeur réalisable (perte de valeur). En

présence d’une dépréciation, la valeur comptable a été réduite à
la valeur réalisable. La perte de valeur a été imputée au résultat
de la période.

RPC 4/4 Les liquidités comprennent uniquement les espèces (avoirs en


RPC 4/13 caisse), les avoirs à vue auprès de banques et d’autres établis-
sements financiers ainsi que les fonds monétaires apparentés
détenus à titre de réserves de liquidités. Les fonds monétaires
apparentés sont extrêmement liquides, ils peuvent être conver- 
tis à tout moment en liquidi­tés et sont soumis à des fluctuations
de valeur non significatives. Les fonds monétaires apparentés
à des liquidités ont une durée résiduelle maximale de 90 jours
à partir de la date du bilan.

RPC 5/3 Les liquidités soumises à des restrictions d’usage sont mention-

nées dans l’annexe.

Facultatif L’annexe fait référence aux restrictions de transfert de devises. 

RPC 2/17 La conversion des postes gérés en monnaie étrangère s’effec-


tue selon la méthode du cours de clôture. Toutes les liquidités
et titres ont été converties au cours du jour à la date du bilan.
Les transactions en devises étrangères ont été converties au

cours du jour de la transaction ou au cours moyen du mois au
cours duquel la transaction a eu lieu. Les effets résultant
d’adaptations des cours de change ont été comptabilisés dans
le résultat de la période.

RPC 2/18 Les différences d’évaluation entre les justes valeurs (True & Fair
View) et les valeurs fiscalement déterminantes ont été prises en 
compte dans les impôts différés sur les bénéfices.
Swiss GAAP RPC 59
Check-list Swiss GAAP RPC

9 Engagements

Standard Chap. 9: Engagements Oui N/A Non Référence

RPC 2/14 Les engagements sont généralement inscrits au bilan à leur



valeur nominale.

Facultatif Les dettes financières avec une échéance supérieure à 5 ans



sont mentionnées.

RPC 3/2, Les dettes à court et à long terme sont présentées séparément
CC 18 dans le bilan.
Les tranches de dettes à long terme arrivant à échéance l’année

suivante sont classées comme dettes à court terme.
En cas de violation d’accords de crédit accordant au prêteur une
option de remboursement immédiat, la dette doit être présentée
comme étant à court terme. Il est possible de déroger à cette 
règle si un waiver est disponible jusqu’à l’adoption des comptes
annuels par l’organe compétent.
Les prêts/hypothèques à long terme arrivant à échéance au
cours de l’année suivante ne sont présentés à long terme que 
si leur renouvellement est envisagé et probable.

RPC 2/17 La conversion des postes gérés en monnaie étrangère s’effec-


tue selon la méthode du cours de clôture. Toutes les dettes ont
été converties au cours du jour à la date du bilan. Les transac-
tions en devises étrangères ont été converties au cours du jour

de la transaction ou au cours moyen du mois au cours duquel
la transaction a eu lieu. Les effets résultant d’adaptations des
cours de change ont été comptabilisés dans le résultat de la
période.

Facultatif Les conditions importantes des conventions de crédit sont



publiées dans l’annexe (Debt Covenants).

10 Engagements conditionnels / opérations hors bilan

Standard Chap. 10: Engagements conditionnels / opérations hors bilan Oui N/A Non Référence

RPC 5/3 Les engagements conditionnels et les autres engagements ne


devant pas être portés au bilan ainsi que leurs principes d’éva- 
luation sont publiés dans l’annexe.

RPC 5/3 Les montants inscrits sont ventilés comme suit:


cautionnements, obligations de garantie et constitutions de

gages en faveur de tiers;
autres engagements quantifiables à caractère conditionnel; 

autres engagements ne devant pas être portés au bilan. 

RPC 5/3 Sont dispensés de publication, les engagements à court terme


entrant dans le cadre de l’activité ordinaire, ne devant pas être

portés au bilan et ayant une échéance inférieure à un an ou pou-
vant être résiliés dans un délai de 12 mois.
Swiss GAAP RPC 60
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 10: Engagements conditionnels / opérations hors bilan Oui N/A Non Référence

RPC 5/4 Les engagements conditionnels et autres engagements ne


devant pas être portés au bilan ont été évalués. Lorsque des
engagements conditionnels et d’autres engagements non portés

au bilan conduisent à une sortie de fonds sans apport de fonds
utilisable et que cette sortie de fonds est probable et estimable,
une provision a été constituée.

RPC 5/5 Les engagements conditionnels comprennent par exemple


aussi des obligations par endossement, les parts de dettes

solidaires non inscrites au bilan en raison du droit de recours
internes ou des déclarations de soutien valables juridiquement.

RPC 5/7 Les entités dont l’objet est l’octroi de crédits doivent présenter
des accords de crédit dans la mesure où le terme de résiliation 
dépasse le délai de préavis légal.

CC 20 Les créances et les engagements éventuels sont publiés dans



l’annexe.

Facultatif Les engagements conditionnels envers des participations non


consolidées sont présentés séparément [uniquement dans les 
comptes consolidés].

11 Événements postérieurs à la date du bilan

Standard Chap. 11: Événements postérieurs à la date du bilan Oui N/A Non Référence

CC 28 La date à laquelle les états financiers ont été approuvés par


l’organe compétent pour l’établissement du bilan est publiée 
dans l’annexe.

CC 28 Les événements ont été enregistrés dans les états financiers


si leur origine ou leurs conditions étaient déjà réunis à la date du 
bilan.

CC 28 Les événements n’ont pas été comptabilisés dans les états


financiers si leur origine est postérieure à la date du bilan; par
exemple: des acquisitions, l’annonce de l’intention de vendre 
une branche d’activité, une nouvelle obligation de garantie ou un
nouveau litige.

CC 28 Si ces événements, qui ne sont pas enregistrés dans les états


financiers, sont néanmoins importants pour permettre aux
destinataires de se forger une opinion, les informations sui-
vantes doivent être publiées dans l’annexe:
description de l’événement / type d’événement; 
estimation de l’impact financier ou explication des raisons pour

lesquelles une telle estimation n’est pas possible.
Swiss GAAP RPC 61
Check-list Swiss GAAP RPC

12 Immobilisations incorporelles

Standard Chap. 12: Immobilisations incorporelles Oui N/A Non Référence

RPC 10/1 Les valeurs incorporelles sont non monétaires et n’ont pas de
substance physique. Les valeurs incorporelles peuvent être 
identifiées et activées.

RPC 10/2 Si elles sont importantes, les valeurs incorporelles sont venti-
lées dans le bilan ou dans l’annexe en utilisant les catégories
suivantes:
licences/franchising 

brevets et savoir-faire technique 

marques et droits d’édition 

logiciels informatiques 

frais de développement 

autres valeurs incorporelles 

RPC 10/16, Les immobilisations incorporelles destinées à être commerciali-


RPC 10/20 sées ont été traitées comme des stocks. Les règles d’amortis- 
sement systématique ne s’appliquent donc pas.

RPC 10/3 Les valeurs incorporelles acquises ont été inscrites au bilan lors-
qu’elles apporteront un avantage économique futur mesurable à 
l’entité sur plusieurs années.

RPC 10/4 Les conditions suivantes sont respectées lors de l’inscription


à l’actif d’immobilisations incorporelles créées par l’entreprise
(il existe un droit d’option pour l’inscription à l’actif):
la valeur incorporelle créée est identifiable et est dans le pouvoir

de disposition de l’entité;
la valeur incorporelle créée génère des avantages économiques

mesurables pour l’entité sur plusieurs années;
les charges afférentes à la création de la valeur incorporelle

peuvent être enregistrées et mesurées séparément;
il est probable que les ressources nécessaires à l’achèvement
et à la commercialisation ou à l’usage propre de ces valeurs in- 
corporelles existent ou sont mises à disposition.

RPC 10/19 Le goodwill créé par l’entité elle-même, les frais de formation et
de perfectionnement, les frais de restructuration, les frais de

recherche fondamentale et appliquée et les frais de constitution
et d’organisation n’ont pas été activés.

RPC 10/5 Les charges afférentes aux valeurs incorporelles identifiables



mais non activables ont été imputées au résultat de la période.

RPC 10/6 Il n’a pas été procédé à une activation ultérieure des dépenses
imputées au résultat pour les valeurs incorporelles créées par 
l’entreprise elle-même.
Swiss GAAP RPC 62
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 12: Immobilisations incorporelles Oui N/A Non Référence

RPC 10/7 Les valeurs incorporelles ont été comptabilisées à leur coût
d’acquisition ou de revient, déduction faite des amortissements
nécessaires, au maximum à la valeur nette réalisable (la plus 
élevée entre la valeur de marché nette et de la valeur d’utilité)
(Impairment).

RPC 10/7 Une différence entre les charges (activées) plus élevées et la

valeur nette réalisable a été imputée au résultat de la période.

RPC 10/8 L’amortissement se fait de manière systématique sur une durée


d’utilisation estimée avec prudence.
Si celle-ci n’a pas pu être déterminée de manière fiable, l’amor- 
tissement s’effectue en général sur 5 ans et, dans des cas
dûment justifiés, sur 20 ans au maximum.

RPC 10/8 Pour les immobilisations incorporelles liées à des personnes,



la durée d’utilisation ne dépassera pas 5 ans.

RPC 10/9 La durée d’utilisation estimée ainsi que la méthode d’amortisse-



ment des valeurs immatérielles sont publiées dans l’annexe.

RPC 10/10 En cas de changement ultérieur de la durée d’utilisation déter-


minée, cela a été publié dans l’annexe et l’impact de la modifi- 
cation sur le bilan et le compte de résultat a été quantifiée.

RPC 10/11, A chaque date du bilan, il a été vérifié s’il existait des signes
RPC 2/16 indiquant que la valeur comptable des immobilisations incorpo-
relles non évalués à la valeur actuelle dépassait la valeur
réalisable (perte de valeur). En présence d’une dépréciation, 
la valeur comptable a été réduite à la valeur réalisable.
La perte de valeur a été imputée au résultat de la période.

RPC 10/12 Les informations relatives aux immobilisations incorporelles



sont reproduites en annexe sous forme de tableau.
Swiss GAAP RPC 63
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 12: Immobilisations incorporelles Oui N/A Non Référence

RPC 10/13 Le tableau des immobilisations incorporelles comporte le contenu


suivant, par catégorie:

Valeurs d’acquisition
valeurs brutes au début de la période 

écart de conversion [comptes consolidés uniquement] 


modifications du périmètre de consolidation [comptes

consolidés uniquement]
entrées 

sorties 

reclassifications 

valeur brute à la fin de la période 

Ajustements cumulés
ajustements de valeur au début de la période 

écart de conversion [comptes consolidés uniquement] 


modifications du périmètre de consolidation [comptes

consolidés uniquement]
amortissements planifiés 

dépréciations d’actifs (Impairment) 

sorties 

reclassifications 

ajustements de valeur à la fin de la période 

Valeurs comptables nettes


valeurs comptables nettes au début et à la fin de la période 

13 Immobilisations corporelles

Standard Chap. 13: Immobilisations corporelles Oui N/A Non Référence

RPC 18/2 Les catégories suivantes d’immobilisations corporelles sont,


au moins, mentionnées dans le bilan ou dans l’annexe:
terrains non bâtis 

terrains et constructions 

installations et agencements 

immobilisations corporelles en cours de construction 

autres immobilisations corporelles 


Les installations et agencements ainsi que les autres immobili-
sations corporelles sont davantage subdivisés s’il existe des
catégories supplémentaires significatives. Les acomptes sur les 
immobilisations en cours de construction ont été présentés
séparément lorsqu’ils étaient significatifs.
Swiss GAAP RPC 64
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 13: Immobilisations corporelles Oui N/A Non Référence

RPC 18/6 Les immobilisations corporelles ont été comptabilisées à leur



coût d’acquisition ou de revient (comptabilisation initiale).

RPC 18/3 Les investissements dans de nouvelles immobilisations corpo-


relles ont été activés s’ils ont une valeur nette de marché ou
une valeur d’utilité, s’ils sont utilisés pendant plus d’une période 
comptable et s’ils dépassent la limite inférieure d’inscription
à l’actif.

RPC 18/4 Les immobilisations corporelles produites par l’entité elle-même


ont été activées uniquement si leurs coûts de revient peuvent
être comptabilisées et mesurées individuellement. La durée 
d’utilisation prévue doit être supérieure à une période
comptable.

RPC 18/4 Les coûts de revient activés ne dépassent pas la valeur d’utilisa-
tion de l’immobilisation corporelle et ne comprennent pas les

frais d’administration, de distribution et autres dépenses non
directement imputables, ni les participation au bénéfice.

RPC 18/5 Les investissements dans des immobilisations corporelles exis-


tantes qui ont entraîné une augmentation importante de la 
valeur de marché ou d’utilisation ont été activés.

RPC 18/23 Les charges d’entretien et de réparation n’entraînant pas


d’augmentation de la valeur de marché ou d’utilisation ont 
été imputés au résultat de la période.

RPC 18/7 En cas d’activation des intérêts pendant la phase de construc-


tion (droit d’option), les conditions suivantes ont été respectées:
la valeur comptable des immobilisations corporelles, y compris

les intérêts activés, n’excède leur valeur nette de réalisation;
le montant total des intérêts capitalisés au cours de l’exercice
n’excède pas les charges d’intérêts sur les engagements avant 
leur capitalisation;
les intérêts activés sont portés au maximum au taux moyen des

engagements portant intérêt.

RPC 18/8 Lors des évaluations subséquentes, les immobilisations corpo-


relles destinées à être utilisées pour la production de biens ou la
fourniture de prestations (immobilisations corporelles détenues

à des fins d’exploitations) ont été comptabilisées à leur coût
d’acquisition ou de revient, déduction faite des amortissements
cumulés et des dépréciations d’actifs.

RPC 18/14 Lors des évaluations subséquentes, les immobilisations déte-


nues uniquement à des fins de rendement (p. ex. immeubles
locatifs loués) ont été comptabilisées à leur juste valeur ou à
leur cout d’acquisition ou de revient après déduction des amor-
tissements (droit d’option). Les réévaluations ou les réévalua- 
tions subséquentes ainsi que les pertes de valeurs sont compta-
bilisées dans le résultat de la période. Les amortissements
planifiés sur la durée d’utilisation de l’immobilisation corporelle
ne sont pas autorisés lors de l’évaluation à la juste valeur.
Swiss GAAP RPC 65
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 13: Immobilisations corporelles Oui N/A Non Référence

RPC 18/14 Les immobilisations corporelles acquises et détenues afin


d’en faire le commerce font partie de l’actif circulant et ont été

évaluées en conséquence (cf. chapitre 14 Stocks / contrats à
long terme).

RPC 18/9, Les amortissements sont effectués selon un plan sur la durée
RPC 2/32 d’utilisation de l’immobilisation corporelle. Les amortissements
sont effectués dès le commencement effectif de l’utilisation
par l’entité. 
Pour les terrains, il n’y a en principe pas d’amortissement
planifié, car on peut partir du principe que la durée d’utilisation
est illimitée.

RPC 18/24 L’amortissement planifié est effectué selon l’une des trois
méthodes suivantes:
linéaire: tranches annuelles constantes à partir du coût

d’acquisition
dégressif: calculé à partir de la valeur comptable résiduelle 

proportionnel aux prestations 

RPC 18/12 L’amortissement périodique planifié d’une immobilisation corpo-


relle avec effet sur le résultat a été calculé en tenant compte

d’une éventuelle valeur résiduelle attendue à la fin de la période
d’utilisation.

RPC 18/20 La méthode d’amortissement ainsi que les marges utilisées


pour la durée d’utilisation prévue de chaque catégorie d’immobi-
lisations corporelles sont publiées dans l’annexe. Si les marges 
sont relativement grandes, elles sont commentées dans
l’annexe pour chaque catégorie.

RPC 18/20 Si une méthode d’amortissement a été remplacée par une


autre, cela est mentionné dans l’annexe. L’impact du change-

ment de méthode sur le résultat de la période a été chiffré
pour chaque catégorie d’actifs.

RPC 18/21 Le montant total des charges d’intérêts activés de la période


comptable ainsi que les bases et les principes d’activation 
sont publiés dans l’annexe.

RPC 18/15 Le tableau des immobilisations corporelles est présenté dans


l’annexe (de manière intégrale également pour la période

précédente). La présentation des immobilisations corporelles
se fait sous forme de tableau.
Swiss GAAP RPC 66
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 13: Immobilisations corporelles Oui N/A Non Référence

RPC 18/16 Le tableau des immobilisations corporelles a le contenu suivant


par catégorie:

Valeurs d’acquisition
valeurs brutes au début de la période 
écarts de conversion [comptes consolidés uniquement] 
modifications du périmètre de consolidation [comptes

consolidés uniquement]
entrées 
sorties 
reclassifications 
valeur brute à la fin de la période 

Corrections de valeur cumulées


corrections de valeur au début de la période 
écarts de conversion [comptes consolidés uniquement] 
modifications du périmètre de consolidation [comptes

consolidés uniquement]
amortissements planifiés 
dépréciations d’actifs (impairment) 
sorties 
reclassifications 
corrections de valeur à la fin de la période 

Valeurs comptables nettes


valeurs comptables nettes au début et à la fin de la période 

RPC 18/17 Dans l’annexe, les immobilisations corporelles détenues exclusive-


ment à des fins de rendement sont présentées séparément. Elles

peuvent également être classées dans les immobilisations finan-
cières, où elles doivent également être présentées séparément.

RPC 18/18, En cas d’évaluation à la juste valeur, des informations supplé-


RPC 18/19 mentaires ont été fournies en annexe:
bases et principes d’évaluation pour chaque catégorie

d’immobilisation dans l’annexe;
réévaluation (plus-values et moins-values) de la période

(information dans le tableau des immobilisations);
différence à la date du bilan entre les justes valeurs et les coûts
d’acquisition ou de revient (information dans le tableau des 
immobilisations).

RPC 18/10 La valeur des immobilisations corporelles a été vérifiée chaque


année. Le cas échéant, des dépréciations d’actifs supplémen-

taires (impairment) ont été effectuées à la charge du résultat
de la période.

RPC 18/11 Si, lors du contrôle de l’actualité de la valeur d’une immobilisa-


tion corporelle, une modification de la durée d’utilisation a été

constatée, la valeur comptable résiduelle a été amortie selon
un plan sur la nouvelle durée d’utilisation fixée.
Swiss GAAP RPC 67
Check-list Swiss GAAP RPC

14 Stocks / contrats à long terme

Standard Chap. 14: Stocks / contrats à long terme Oui N/A Non Référence

RPC 17/6, Des informations sont publiées dans le bilan ou dans l’annexe
RPC 17/28 pour les stocks:
ventilation de la valeur au bilan entre les rubriques importantes
en fonction de l’activité (la désignation est fonction de la nature
de l’activité, p. ex. matières premières, matières auxiliaires et 
consommables, produits semi-finis, produits (commandes) en
cours, produits finis, marchandises commerciales);
principes et méthodes d’évaluation. 

RPC 17/3 L’évaluation a été effectuée au coût d’acquisition / de revient ou,



si elle est inférieure, à la valeur de marché nette.

RPC 17/13 Cette comparaison a été effectuée sur la base d’une évaluation
individuelle. Ce n’est que dans le cas de stocks commerciali-

sables de même nature et équivalents quant à leur stade de
fabrication qu’une évaluation globale a été effectuée.

RPC 17/5, Si les coûts d’acquisition ou de revient dépassent la valeur du


RPC 17/16 marché nette, une correction de valeur a été effectuée à
hauteur de cette différence et a été imputé au résultat de la 
période. Lorsque la correction de valeur n’était plus nécessaire,
elle était créditée au résultat de la période.

RPC 17/27 La modification de la correction de valeur a été comptabilisée


comme charge de marchandises / de matériel ou comme varia- 
tion des stocks.

RPC 17/14 La valeur du marché nette a été déterminée sur la base du prix
du marché de vente. Les réductions sur ventes habituelles, les
frais de distribution et les frais administratifs encore à payer ont
été déduits de ce prix. Pour les produits en cours de fabrication 
qui n’ont pas de prix de marché, on a déduit du prix de marché
du produit fini les dépenses encore à engager pour l’achèvement
ainsi que la marge brute.

RPC 17/4, Les coûts d’acquisition ou de revient comprennent tous les les
RPC 17/17 dépenses, directes ou indirectes, pour amener les stocks à leur
lieu de stockage actuel (coût complet). Pour déterminer le coût 
d’acquisition ou de revient des stocks, ce sont en principe les
coûts effectivement encourus qui sont déterminants (coûts réels).

RPC 17/18 Les escomptes peuvent être pris en compte soit comme réduc-
tions du prix d’acquisition, soit comme produits financiers. 
L’annexe indique quelle variante a été choisie.

RPC 17/19 Les coûts de revient comprennent les coûts directs de matières
et de fabrication, les frais généraux de matières, les frais géné-

raux de fabrication et la quote-part des frais d’administration du
secteur fabrication.

RPC 17/20 Pour déterminer les majorations de frais généraux, une capacité
de production normale (= moyenne sur plusieurs périodes, 
moins les temps morts habituels) a été pris comme base.
Swiss GAAP RPC 68
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 14: Stocks / contrats à long terme Oui N/A Non Référence

RPC 17/4, Les coûts d’acquisition / de revient ont été déterminés au moyen
RPC 17/21, d’une évaluation individuelle ou à l’aide d’une méthode d’évalua-
RPC 17/22, tion simplifiée telle que:
RPC 17/23,
méthode du prix moyen (PMP); 
RPC 17/24
first in first out (FIFO); 
méthode du calcul standard ou du coût préétabli (dans la

mesure où l’on peut raisonnablement s’en approcher);
calcul rétrograde du prix d’achat (méthode du marché de détail). 

RPC 17/2, S’il n’y a pas de droit de restitution, les acomptes reçus de
RPC 17/11 clients pour les stocks ont été déduits du stock. Le montant

correspondant est publié dans l’annexe ou dans une avant-
colonne au bilan.

RPC 17/2 Les acomptes versés pour la livraison de biens faisant partie
des stocks ont été comptabilisés dans les stocks. Alternative-

ment, ils ont été présentés dans un poste séparé de l’actif
circulant.

RPC 2/18 Des impôts différés sur les bénéfices ont été pris en compte
sur les différences d’évaluation entre les justes valeurs (True & 
Fair View) et les valeurs fiscalement déterminantes.

RPC 22/2, Les contrats de construction à long terme sont comptabilisés au


RPC 22/4 moyen de la méthode du pourcentage d’avancement des tra-
vaux (POCM), dans la mesure où les conditions suivantes sont
remplies de manière cumulative:
existence d’une base contractuelle; 
un haut degré de probabilité que les prestations convenues par

contrat soient remplies par le fabricant et le mandant;
une organisation de mandat appropriée pour le déroulement du

contrat de construction à long terme;
une détermination fiable de tous les produits et charges liés au

contrat ainsi que du degré d’avancement.

RPC 22/3 Lorsque les conditions pour la méthode POCM ne sont pas
remplies, les montants sont portés au bilan selon la méthode
du contrat achevé (CCM). Dans ce cas, la saisie du résultat 
des contrats de construction n’a été réalisé qu’après passage
du risque de livraison et de prestation du mandataire au client.

RPC 22/3 Alternativement, lorsque les conditions selon la méthode


POCM n’étaient pas remplies, la mention du chiffre d’affaires
en proportion des dépenses recouvrables (sans réalisation de

bénéfices) (POCM modifiée) est possible. Dans ce cas, les
dépenses non récupérables ont été imputées au résultat de la
période.
Swiss GAAP RPC 69
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 14: Stocks / contrats à long terme Oui N/A Non Référence

RPC 22/5 Pour les risques de pertes, des corrections de valeur ont été
constituées dans leur intégralité – indépendamment du degré
d’avancement. Si la correction de valeur est supérieure à la 
valeur de l’actif pour le contrat en cours, une provision à hauteur
de la différence a été constituée.

RPC 22/5 Les pertes décelables lors de la conclusion du contrat (loss


orders) ont déjà été provisionnées à ce moment-là, même si au- 
cune dépense n’a encore été engagée.

RPC 22/6 Les acomptes reçus ont été inscrits au bilan, sans incidence sur
le résultat. Ils sont compensés avec les contrats à long terme
correspondants pour lesquels l’acompte a été versé, dans la
mesure où il n’existe pas de droit de remboursement. Les 
acomptes reçus sont publiés dans une avant-colonne du bilan
ou dans l’annexe des états financiers. Si un droit de rembourse-
ment existe, les acomptes seront portés au passif comme dettes.

RPC 22/8, Les informations suivantes concernant les contrats de construc-


RPC 22/28 tion à long terme sont publiées:
principes d’établissement des comptes pour les contrats à long
terme, y.c. la méthode choisie (POCM, CCM ou POCM 
modifiée);
méthode de détermination du degré d’avancement des contrats

de construction à décompter selon la méthode POCM;
montant comptabilisé sur la base de la méthode POCM au
cours de la période en tant que chiffre d’affaires des contrats à 
long terme;
coûts des engagements éventuellement portés à l’actif

et manière dont ils ont été déterminés;
postes spécifiques du bilan concernant les contrats à long

terme;
acomptes reçus pour les contrats de construction à long terme. 

15 Fonds propres

Standard Chap. 15: Fonds propres Oui N/A Non Référence

RPC 24/7 Les fonds propres ont été présentés, au bilan, le cas échéant,
au moins comme suit:
capital social; 

capital social non libéré (poste négatif); 

réserves de capital (en particulier prime d’émission/agio); 

actions propres (poste négatif); 

réserves provenant de bénéfices ou pertes cumulés; 

total des fonds propres. 


Swiss GAAP RPC 70
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 15: Fonds propres Oui N/A Non Référence

RPC 24/8, Le tableau des fonds propres est présenté comme un élément
RPC 24/26 séparé des états financiers et est présenté sous forme de

tableau tant pour la période de référence que pour la période
précédente.

RPC 24/27, Les composantes du tableau des fonds propres sont présentées
RPC 24/23, séparément:
RPC 30/37
capital social; 

capital social non libéré (poste négatif); 

réserves en capital (notamment agio); 

actions propres (poste négatif); 


bénéfices cumulés (partie des réserves provenant de

bénéfices);
écarts de conversion cumulés [uniquement dans les comptes

consolidés];
goodwill ou goodwill négatif [uniquement dans les comptes

consolidés];
autres composantes essentielles éventuelles; 

total des fonds propres. 

RPC 24/28 Les variations des fonds propres sont mentionnées séparément
dans le tableau des fonds propres:
augmentations et diminutions de capital; 

coûts de transaction des fonds propres; 

acquisition de propres actions; 

vente de propres actions; 

bénéfice net / perte nette; 

distribution de bénéfices/dividendes; 
incidence de modifications des principes de présentation

des comptes;
incidence d’erreurs; 
le cas échéant, d’autres postes importants du compte de
résultat si une autre recommandation permet ou exige leur en- 
registremet dans les fonds propres.

RPC 24/14, Les changements de valeur (p. ex. en raison de gains et pertes
RPC 24/25 non réalisés sur la couverture de transactions futurs, de retraite-

ment, etc) ont été créditées ou débitées des réserves de béné-
fices cumulés, dans les capitaux propres.
Swiss GAAP RPC 71
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 15: Fonds propres Oui N/A Non Référence

RPC 24/9 Les informations suivantes sont publiées dans l’annexe des
comptes annuels:
nombre et nature des propres actions enregistrées en

début et en fin de période;
nombre, nature, prix moyen de transaction et valeur nette
moyenne du marché (si elle diffère du prix de la transaction) des 
propres actions acquises et aliénées durant la période;
les propres actions émises en relation avec des bonifications

se rapportant aux actions devant être présentées séparément;
engagements conditionnels éventuels en relation avec des
propres actions vendues ou acquises (engagements de rachat 
ou de vente);
nombre et nature des instruments de fonds propres de l’entité
détenus par des filiales, des coentreprises, des entreprises

associées, des institutions de prévoyance professionnelle et par
des fondations proches de l’entité;
nombre, nature et conditions des propres actions réservées

à un objectif spécifique en début et en fin de période;
nombre, nature et conditions d’instruments de fonds propres
détenus par des personnes proches de l’entité (programmes

d’intéressement des collaborateurs, emprunts convertibles et
à option, etc.).

RPC 24/11 Les informations suivantes sur les composantes des fonds
propres devront être publiées dans l’annexe pour chaque
catégorie de capital social
nombre et nature de parts émises et libérées (par exemple,

actions ou bons de participation);
valeurs nominales; 
droits et restrictions liés aux parts (par exemple, pour les

actions privilégiées).

RPC 24/11 Les informations suivantes sont publiées dans l’annexe:


montant du capital conditionnel et du capital autorisé; 

montant des réserves statutaires ou légales non distribuables. 

RPC 24/1, Les propres actions ont été comptabilisées, au moment de



RPC 24/3 l’acquisition, au coût d’acquisition (pas d’évaluation ultérieure).

RPC 24/3, Les gains ou les pertes résultant de la vente et/ou de l’achat
RPC 24/16, d’actions propres sont comptabilisés comme apport ou réduc- 
RPC 24/17 tion des réserves de capital.

RPC 24/2 Les propres actions ne sont pas présentées à l’actif, mais comme
poste négatif dans les fonds propres. Elles sont présentées 
comme une composante (négative) séparée des fonds propres.
Swiss GAAP RPC 72
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 15: Fonds propres Oui N/A Non Référence

RPC 24/4, Les transactions avec les actionnaires en leur qualité d’action-

RPC 24/10 naires sont comptabilisées à la valeur de marché nette.

RPC 24/4, Si une autre base de valeur est utilisée pour comptabiliser ces
RPC 24/10 transactions, les informations suivantes sont publiées dans
l’annexe:
description et montant des transactions qui n’ont pas été effec-
tuées au moyen de liquidités ou qui ont été compensées avec 
d’autres transactions;
justification et indication de la base de valeur de transactions qui

n’ont pas pu être enregistrées à la valeur de marché nette;
description des transactions qui ne se sont pas déroulées selon
des conditions conformes au marché, y.c. indication de la diffé-

rence enregistrée dans les réserves de capital entre la valeur de
marché nette et le prix de transaction convenu par contrat.

RPC 24/20 Les contributions dissimulées des actionnaires en faveur de la


société ont été comptabilisées à leur valeur de marché nette 
en tant que réserve de capital.

RPC 24/20 Les distributions dissimulées de bénéfices aux actionnaires


ont été comptabilisées à la valeur de marché nette en tant que 
réduction des réserves provenant de bénéfices.

RPC 24/4 Les apports de capital et les versements supplémentaires ainsi


que les réductions de capital ont été imputés aux réserves de

capital après déduction de la valeur nominale des actions
émises ou rappelées.

RPC 24/4 Les distributions de bénéfices cumulés (p. ex. dividendes) ont

été imputées aux réserves provenant de bénéfices.

RPC 24/5 Les coûts de transaction des fonds propres ont été comptabili-
sés comme réduction des réserves de capital dans la mesure
où ils résultent de l’obtention (augmentation de capital, vente 
d’actions propres) ou du remboursement (réduction de capital,
achat d’actions propres) de fonds propres.

RPC 24/21 L’incidence fiscale des coûts déductibles d’une augmentation


de capital a été créditée aux réserves de capital ou déduite des 
frais grevant les réserves de capital.

RPC 24/6 Les coûts de transaction des fonds propres encourus jusqu’à la
date du bilan sont enregistrés dans les comptes de régularisation
actifs, dans la mesure où il est vraisemblable que la transaction 
correspondante de fonds propres aura lieu dans un avenir prévi-
sible. Sinon, ces coûts ont été imputés au résultat de la période.
Les transactions de capital importantes effectuées après la date

du bilan sont indiquées dans l’annexe.
Swiss GAAP RPC 73
Check-list Swiss GAAP RPC

16 Provisions

Standard Chap. 16: Provisions Oui N/A Non Référence

RPC 23/6 Le montant de la provision a été déterminé sur la base d’une


analyse des événements passés ainsi que ceux survenus

après la date du bilan, dans la mesure où ceux-ci ont contribué
à préciser les circonstances.

RPC 23/6 Le montant a été estimé en fonction du risque économique



calculé de la manière la plus objective possible.

RPC 23/6 Lorsque l’effet de la valeur temps est significative, le montant



de la provision a été actualisé.

RPC 3/3, Les catégories importantes sont présentées séparément dans


RPC 23/10 le bilan ou dans l’annexe comme:
provisions pour impôts (impôts différés); 
provisions pour engagement de prévoyance (prévoyance

professionnelle);
provisions pour restructuration; 
autres provisions (ou ventilation supplémentaire s’il existe

des catégories supplémentaires importantes).

RPC 23/12 Le montant des provisions à court terme par catégorie est

publié dans l’annexe.

RPC 23/1, Des provisions sont constituées exclusivement pour des obliga-
RPC 23/2, tions actuelles, juridiques ou implicites, résultant d’événements
RPC 23/5, passés:
RPC 23/7
dont le montant et/ou l’échéance sont incertains; 

qui entraîneront probablement une sortie de fonds; 

dont il est possible de faire une estimation fiable. 

RPC 23/3, Il n’existe aucune provision pour:


RPC 23/16
diminution de produits ou marges futurs; 
des charges futures qui sont liées à une contre-prestation

future à recevoir.

RPC 23/8 Les provisions existantes ont été réévaluées à la date du bilan.
Sur la base de ces nouvelles évaluations, elles ont été augmen- 
tées, maintenues ou dissoutes.

RPC 23/9 Les variations de provisions ont été comptabilisées dans le


résultat d’exploitation ou le résultat financier. Dans des cas
exceptionnels, dûment justifiés, les modifications de provisions
peuvent être enregistrées dans le résultat hors exploitation ou 
extraordinaire. La dissolution de la provision a été effectuée
dans les mêmes rubriques que celles utilisées lors de leur
constitution.
Swiss GAAP RPC 74
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 16: Provisions Oui N/A Non Référence

RPC 23/11 L’annexe contient pour les différentes catégories des informa-
tions détaillées telles que:
valeurs comptables au début de la période; 

constitution de provisions; 

utilisation des provisions; 

dissolution de provisions par le compte de résultat; 

valeurs comptables à la fin de la période. 

RPC 23/11 L’annexe contient pour les différentes catégories des informa-
tions détaillées telles que:
brève explication pour les provisions importantes, qui fait état

de la nature des obligations ainsi que de leur degré d’incerti­tude;
taux d’actualisation utilisé, le cas échéant. 

RPC 23/13 Dans la mesure où des provisions prévues par des dispositions
légales spécifiques n’ont pas le caractère économique prévu 
par la RPC 23, une explication a été fournie dans l’annexe.

17 Impôts

Standard Chap. 17: Impôts Oui N/A Non Référence

RPC 11/1 Les impacts fiscaux actuels et futurs sont pris en compte de
manière appropriée dans les états financiers, en faisant la
distinction entre la détermination des impôts courants sur les 
bénéfices et la délimitation des impôts différés sur les
bénéfices.

RPC 11/2 Les impôts courants sur les bénéfices ont été calculés sur le
résultat de la période et en accord avec les règles fiscales pour 
le calcul du bénéfice imposable.

RPC 11/3 La charge courante d’impôts sur les bénéfices est présentée

dans les états financiers.

RPC 11/4 Les engagements découlant des impôts courants sur les béné-
fices sont comptabilisées dans les comptes de régularisation 
passif ou dans les autres dettes à court terme.

RPC 11/5 L’application de valeurs déterminées selon le principe de l’image


fidèle (true & fair view) entraîne des différences d’évaluation

par rapport aux valeurs fiscalement déterminantes. Il y a lieu de
tenir compte des impôts différés sur les bénéfices y afférents.
Swiss GAAP RPC 75
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 17: Impôts Oui N/A Non Référence

RPC 11/6 La délimitation des impôts différés sur les bénéfices est basée
sur une approche orientée bilan et englobe par principe tout 
impact fiscal futur.

RPC 11/7 Les impôts différés sur les bénéfices ont été calculés séparé-
ment pour chaque période et pour chaque entité fiscale.

Les impôts différés actifs et passifs n’ont été compensés que
dans la mesure où ils concernent la même entité fiscale.

RPC 11/8 Le calcul des impôts différés sur les bénéfices a été déterminé
annuellement sur la base des taux d’impôt définis
ponctuellement.

Les taux d’imposition déterminants sont ceux qui sont effecti-
vement attendus ou, s’ils ne sont pas connus, ceux qui sont
en vigueur au moment de l’établissement du bilan.

RPC 11/9 Les impôts différés passifs sur les bénéfices ont été présentés
séparément dans les provisions pour impôts. Les impôts différés 
actifs éventuels l’ont été sous les immobilisations financières.

RPC 11/10 Les charges ou produits d’impôts différés sur les bénéfices
résultent de la modification périodique du poste d’impôts diffé- 
rés au bilan et apparaissent dans les états financiers.

RPC 11/11 Un actif d’impôt différé a été publié dans l’annexe pour les

pertes fiscales reportées qui n’ont pas encore été utilisées.

RPC 11/23 Les impôts différés actifs sur les différences temporaires ainsi
que sur les pertes fiscales reportées n’ont été inscrits au bilan

que s’il est probable qu’ils pourront être réalisés dans le futur
par l’existence de bénéfices imposables suffisants.

RPC 11/17 L’incidence fiscale différée de réévaluations supérieures au coût


d’acquisition fait l’objet de provisions sans effet sur le résultat 
et est présenté séparément dans l’annexe.

Facultatif Des informations sont fournies sur la nature et le montant des


actifs d’impôts différés inscrits au bilan qui dépendent de

bénéfices futurs et qui ont été activés malgré l’existence de
pertes actuelles.

Facultatif La charge fiscale sur les postes exceptionnels, de changements


de la présentation des comptes ainsi que de la correction

d’erreurs importantes sont mentionnées séparément ou claire-
ment déduites du montant brut (net of tax).
Swiss GAAP RPC 76
Check-list Swiss GAAP RPC

18 Engagements de prévoyance du personnel

Standard Chap. 18: Engagements de prévoyance du personnel Oui N/A Non Référence

RPC 16/1 Tous les plans, institutions et dispositions prévoyant des presta-
tions pour au moins une des éventualités que sont la retraite 
(vieillesse), le décès et l’invalidité sont pris en compte.

RPC 16/2, Lors de la détermination des effets économiques, les avantages


RPC 16/7 et les engagements qui en résultent ont été calculés à la date 
du bilan et traités de manière équivalente.

RPC 16/2, La détermination des effets économiques s’est faite sur la base
RPC 16/7 de la situation financière de chaque institution de prévoyance
selon les derniers comptes annuels. Les comptes annuels

peuvent être utilisés si la date de clôture ne remonte pas à plus
de 12 mois. Les développements importants depuis les derniers
comptes annuels sont pris en compte et publiées dans l’annexe.

RPC 16/2, Un avantage économique découle directement des bases



RPC 16/7 contractuelles, réglementaires ou légales.

RPC 16/2, Il y a un avantage économique s’il est, en cas d’excédent de


RPC 16/7 couverture, licite et envisagé d’utiliser cet excédent:
pour réduire les cotisations de l’employeur; 

de les rembourser à l’employeur en vertu de la législation locale; 


de les utiliser en dehors des prestations réglementaires

pour un autre usage économique de l’employeur.

RPC 16/2, Un engagement économique découle directement de bases



RPC 16/7 contractuelles, réglementaires ou légales.

RPC 16/2, Il existe un engagement économique, en raison d’un découvert


RPC 16/7 dans l’institution de prévoyance, en ce sens que l’organisation

veut ou doit participer à l’assainissement. Dans ce cas, les
conditions de la Swiss GAAP RPC 23 «Provisions» sont remplies.

RPC 16/9 La détermination de l’avantage économique ou de l’engagement


économique doit être effectuée selon une méthode reconnue
et appliquée. Les institutions de prévoyance sont évaluées selon
une méthode appropriée pour l’institution de prévoyance
concernée et pour une période déterminée sur la base de la 
situation concrète.
Lorsqu’il n’a pas été possible de formuler des hypothèses rai-
sonnables concernant la période, celle-ci a été déterminée pour
une période de 5 ans.

RPC 16/9 Dans les cas importants, on se fonde dans le bilan sur la valeur

actuelle.

RPC 16/3 Dans le compte de résultat, les cotisations ajustées à la période



ont été présentées comme des frais de personnel.
Swiss GAAP RPC 77
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 18: Engagements de prévoyance du personnel Oui N/A Non Référence

RPC 16/3 Les ajustements actifs ou passifs correspondants et les


créances et engagements qui résultent de bases légales, 
réglementaires ou contractuelles ont été saisis au bilan.

RPC 16/3 L’inscription au bilan d’un avantage économique a été effectuée


sous les immobilisations financières à long terme (en tant qu’ 
«actifs résultant d’institutions de prévoyance»).

RPC 16/3 L’inscription au bilan d’un engagement économique a été effec-


tuée sous les engagements à long terme (en tant que «passifs 
résultant de plan de prévoyance»).

RPC 16/10 Les variations des montants inscrits au bilan ont été enregis-

trées dans le compte de résultat.

RPC 16/10 Lors de l’évaluation des montants inscrits au bilan, les facteurs
d’influence sont les suivants:
variation de valeur des actifs et des passifs des institutions

de prévoyance;
institutions de prévoyance nouvellement créées ou supprimées; 
adaptations dans les institutions de prévoyance (p. ex.

modification des promesses de prestations réglementaires);
modifications des bases techniques et d’autres hypothèses

servant de base aux calculs;
évolution de l’effectif des assurés et des salaires assurés; 
écarts entre l’évolution effective et les hypothèses prises pour

l’établissement du bilan;
nouvelles réglementations contractuelles (p. ex. avec des

compagnies d’assurance), modification de la situation juridique.

RPC 16/4 Les réserves de cotisations de l’employeur (ou postes compa-



rables) ont été enregistrées comme actifs.

RPC 16/4 Elles ont été présentées dans les placements financiers à long
terme avec la désignation «Actifs provenant de la réserve de 
cotisations d’employeur».

RPC 16/4 Dans la mesure où une renonciation (conditionnelle) à l’utilisation


a été prononcée, l’actif résultant de la réserve de cotisations 
de l’employeur a fait l’objet d’une correction de valeur.
Swiss GAAP RPC 78
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 18: Engagements de prévoyance du personnel Oui N/A Non Référence

RPC 16/4 Dans l’annexe, les éléments suivants ont été publiés pour les
réserves de cotisations de l’employeur (RCE) (sous forme de
tableau et, si nécessaire, séparément pour les fonds patronaux/
institutions de prévoyance patronale et les institutions de
prévoyance):
valeur nominale de la RCE à la date du bilan; 
montant d’une éventuelle renonciation à l’utilisation à la date

du bilan;
constitution de la RCE; 
états des actifs à la date du bilan de l’exercice et à celle de

l’exercice précédent;
résultat de la RCE, ses principaux facteurs d’influence pour

l’exercice de référence ainsi que pour l’exercice précédent.
Dans le cas où le résultat provenant de la réserve de cotisations
d’employeur contient une charge ou un produit d’intérêts, 
celui-ci peut être indiqué séparément dans le résultat financier.

RPC 16/5 Dans l’annexe, sont indiqués séparément sous forme de


tableau pour les
fonds patronaux / institutions de prévoyance patronales, 
institutions de prévoyance sans excédent de couverture/

découvert,
institutions de prévoyance avec excédent de couverture, 

institutions de prévoyance avec découvert, 

plans de prévoyance sans actifs propres 

les informations suivantes:


montant de l’excédent de couverture ou du découvert à

la date du bilan
avantage économique ou engagement économique à la date

du bilan de l’exercice et à celle de l’exercice précédent
variation de l’avantage économique ou de l’engagement
économique comme différence entre les deux dates du bilan
publié (en tenant compte des écarts de conversion des 
monnaies étrangères et des modifications du périmètre de
consolidation [uniquement pour les comptes consolidés])
cotisations ajustées à la période (y.c. le résultat de la RCE) en
indiquant les cotisations extraordinaires en cas d’application

de mesures limitées dans le temps en vue de résorber les
découverts
charges de prévoyance avec les facteurs d’influence importants
– en tant que partie des charges de personnel – pour 
l’exercice de référence et l’exercice précédent

RPC 16/5 L’intégration au bilan d’un avantage ou d’un engagement



économique est expliquée.

RPC 16/8 Si, dans le cas d’une institution commune ou collective,


l’institution de prévoyance n’est pas porteuse de risques, cette 
information est mentionnée dans l’annexe.

RPC 16/8 Si, lors d’une affiliation à une institution commune, les informa-
tions à publier ne peuvent pas être déterminées sur la base du
contrat d’affiliation individuel en raison de la solidarité complète 
au sein du cercle des participants, ceci est publié dans l’annexe
avec le degré de couverture de l’institution commune.
Swiss GAAP RPC 79
Check-list Swiss GAAP RPC

19 Leasing

Standard Chap. 19: Leasing Oui N/A Non Référence

RPC 13/4 Le leasing financier a été inscrit au bilan et a été présenté sépa-
rément. La valeur comptable nette des biens en leasing activés

par un leasing financier et le montant total des loyers (passifs)
sont présentés au bilan ou dans l’annexe.

RPC 13/5 Le leasing d’exploitation n’a pas été inscrit au bilan. Les engage-
ments découlant du leasing d’exploitation qui ne peuvent pas 
être résiliés dans l’année sont publiés dans l’annexe.

RPC 13/11 Les informations minimales comprennent la valeur totale des



paiements de leasing futurs et leurs échéances.

RPC 13/6 Un gain résultant de la vente d’immobilisations corporelles liée


à la reprise par un leasing financier («sale and leaseback» /
relocation) est différé dans les états financiers et est dissous
sur la durée du contrat de leasing. Une perte résultant de la 
vente d’immobilisations corporelles par le biais d’un leasing
financier («sale and leaseback» / relocation) a été immédiatement
imputée au résultat de la période.

RPC 13/10 Pour les leasings financiers, la valeur la plus basse entre le coût
d’acquisition ou la valeur de marché nette du bien en leasing

et la valeur actuelle des paiements futurs du leasing a été portée
au bilan.

RPC 13/10 Durant les périodes suivantes, l’actif a été amorti selon des

critères économiques.

RPC 13/10 Les versements de leasing ont été répartis en:


une composante d’intérêt (y compris les autres frais courants); 
une composante de remboursement (amortissement de

l’engagement de leasing).

Facultatif Les conditions contractuelles importantes pour les leasing


d’exploitation et financier ont été publiées. Ceci intègre:
les restrictions de financement; 

les options de renouvellement ou d’achat; 


les loyers indexés (par ex. liés au chiffre d’affaires) et

leur base de calcul.
Swiss GAAP RPC 80
Check-list Swiss GAAP RPC

20 Instruments financiers dérivés

Standard Chap. 20: Instruments financiers dérivés Oui N/A Non Référence

RPC 27/2 Un produit dérivé a été comptabilisé au bilan dès lors qu’il

répond à la définition d’un actif ou d’un passif.

RPC 27/3 Les opérations à terme fixe ont été comptabilisées à la valeur

actuelle au moment de leur première inscription au bilan.

RPC 27/3 La prime des options acquises a été portée à l’actif, celle des

options émises a été portée au passif.

RPC 27/4 Les instruments dérivés employés à des fins de couverture de


positions du bilan ont été évalués à leur juste valeur ou selon
les mêmes principes d’évaluation que l’élément couvert. La 
modification des valeurs depuis la dernière évaluation a été
comptabilisée dans le résultat de la période.

RPC 27/5 Les produits dérivés sans objectif de couverture ont été évalués
à leur juste valeur. La modification des valeurs depuis la

dernière évaluation a été comptabilisée dans le résultat de
la période.

RPC 27/7 La décomptabilisation d’un instrument dérivé a lieu dès que


l’échéance est atteinte ou dès qu’il n’existe plus de droit à des
paiements futurs à la suite de la vente ou à la défaillance de la
contrepartie. Lors de la décomptabilisation, la différence entre 
la valeur inscrite au bilan et la contre-valeur reçue ou produite
(compte tenu des frais de transaction) a été comptabilisée dans
le résultat de la période.

RPC 27/8 L’état des instruments dérivés ouverts a été publié dans
l’annexe. La présentation par actif sous-jacents a été structurée
comme suit:
taux d’intérêt 

devises 

instruments de capitaux propres et indices correspondants 

autres actifs sous-jacents 

RPC 27/8 Pour chaque catégorie, le total des valeurs portées à l’actif et
au passif en montants bruts ainsi que l’objectif de détention 
de l’instrument dérivé ont été publiés.

RPC 27/13 Les justes valeurs ont été déterminées selon l’ordre de priorité
suivant:
marché actif pour les produits dérivés: cours coté 
absence de marché actif pour les produits dérivés: détermina-
tion de la valeur sur la base de transactions similaires ou

selon des méthodes d’évaluation reposant le plus possible sur
des données de marché.

RPC 27/13 La méthode d’évaluation initiale a été conservée par la suite. 

RPC 27/14 Les actifs et les passifs des instruments dérivés ont été présentés
en montants bruts. Une compensation n’est possible qu’en cas de
contrepartie identique et dans le cadre d’accords de compensa- 
tion valables au plan juridique ou de règles de légales concer-
nant les compensations.
Swiss GAAP RPC 81
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 20: Instruments financiers dérivés Oui N/A Non Référence

RPC 27/20 Les produits dérivés qui, exceptionnellement, ne peuvent pas


être inscrits au bilan à leur juste valeur, ont été présentés séparé-

ment. Les raisons pour lesquelles la juste valeur ne peut pas être
déterminée ont été expliquées.

RPC 27/21 Le total des justes valeurs des produits dérivés présentées dans
l’annexe a été reporté aux valeurs inscrites au bilan en montrant 
l’influence de la compensation.

RPC 27/18 Les opérations de base qui ont été couvertes comprennent
également les flux de trésorerie futurs convenus par contrat et 
qui ont une forte probabilité de se produire.

RPC 27/18 Dans ce cas, la couverture a été:


soit comptabilisée dans les fonds propres sans incidence sur le

résultat;
soit publiée dans l’annexe. 

21 Transactions avec des parties liées

Standard Chap. 21: Transactions avec des parties liées Oui N/A Non Référence

RPC 15/2 Les personnes physiques et morales qui peuvent exercer direc-
tement ou indirectement une influence notable sur les décisions
financières ou opérationnelles ont été identifiées comme des
parties liées. 
Les organisations qui sont directement ou indirectement contrô-
lées par des parties liées ont également été identifiées comme
parties liées.

RPC 15/3, Toutes les transactions importantes ainsi que les créances/
RPC 15/1 engagements envers des personnes proches qui en résultent
sont publiés dans les états financiers.

Sont considérées comme des transactions: le transfert d’actifs
ou d’engagements, la fourniture de prestations, la prise d’enga-
gements et d’obligations éventuelles.

RPC 15/5 Les transactions non rémunérées, par exemple la mise à dispo-
sition de savoir-faire ou le transfert de recherche et développe-

ment, ont également été identifiées comme des transactions au
sens de la Swiss GAAP RPC 15.

RPC 15/11 Les informations suivantes ont été publiées:


description des transactions; 

volume de la transaction; 

autres conditions importants. 

RPC 15/11 L’identité de la partie liée a été divulguée lorsque cela était

nécessaire à la compréhension de la transaction.
Swiss GAAP RPC 82
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 21: Transactions avec des parties liées Oui N/A Non Référence

RPC 15/10 N’ont pas été publiées en tant que transactions avec des parties
liées:
rémunération ordinaire de personnes liées dans le cadre de leur

activité en tant qu’employé ou organe;
cotisations ordinaires aux institutions de prévoyance. 

RPC 15/11 Les transactions de même nature ont été regroupées (les règles
de non-compensation restent applicables) uniquement lors-

qu’une publication séparée n’est pas nécessaire à la compréhen-
sion des états financiers.

22 Perte de valeur des actifs

Standard Chap. 22: Perte de valeur des actifs Oui N/A Non Référence

RPC 20/2 La valeur des actifs a été vérifiée à chaque date du bilan. 

RPC 20/2, Cette vérification a été effectué sur la base de signes (indica-
RPC 20/22 teurs) laissant à penser que certains actifs pourraient être 
concernés par une telle perte de valeur.

RPC 20/2, En présence de tels signes, la valeur réalisable a été



RPC 20/22 déterminée.

RPC 20/2, Les signes (indicateurs) sont par exemple:


RPC 20/22
évolution négative des conditions-cadres juridiques et/ou
entrepreneuriales qui influencent de manière essentielle la 
valeur de l’actif;
indications selon lesquelles les flux de trésorerie de la période
de référence, du passé et/ou des budgets sont en dessous des

attentes et laissent escompter une diminution de la capacité de
rendement économique de l’actif;
changement important dans la manière d’utiliser un actif ou des
signes d’obsolescence dues à des innovations techniques ou 
endommagement de l’actif;
diminution importante de la valeur de marché d’un actif

(p. ex. sites contaminés dans le cas d’immeubles)
augmentation du risque de solvabilité des créances et des

immobilisations financières
taux d’intérêt futurs applicables à l’entité ont augmenté dans
une mesure telle qu’ils réduisent considérablement la juste va-

leur, résultat des flux de trésorerie actualisés avec ces taux
d’intérêt;
valeur comptable des fonds propres supérieure à la capitalisa-

tion boursière;
coûts activés nettement plus élevés que les coûts d’acqui­sition

ou de revient initialement prévus.

RPC 20/4 Est considérée comme valeur réalisable la plus élevée de


la valeur nette du marché et de la valeur utile. Si l’une des deux

valeurs dépasse la valeur comptable, il n’y a pas de perte de
valeur.
Swiss GAAP RPC 83
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 22: Perte de valeur des actifs Oui N/A Non Référence

RPC 20/5 La valeur de marché nette a été calculée comme étant le prix
pouvant être obtenu entre des tiers indépendants, déduction 
faite des frais de vente y afférents.

RPC 20/6 Les valeurs d’utilité ont été calculées comme la somme des
valeurs actuelles des entrées et sorties de trésorerie futures

attendues de l’utilisation ultérieure des actifs (y compris les
éventuels flux de trésorerie à la fin de la durée d’utilisation).

RPC 20/7, Les taux d’actualisation sont appropriés. Ils tiennent compte
RPC 20/25 des conditions actuelles du marché et des risques spécifiques
(s’ils ne sont pas déjà comptabilisés dans les flux de trésorerie), 
mais pas des effets de l’impôt sur le revenu ni de la structure
du capital de l’organisation.

RPC 20/8 La valeur réalisable a été déterminée en principe pour chaque



actif (évaluation individuelle).

RPC 20/9 Si l’actif concerné ne génère pas de flux de trésorerie indépen-



dants, le plus petit groupe d’actifs possible a été déterminé.

RPC 20/3, Si la valeur comptable dépasse la valeur réalisable de l’actif/du


RPC 20/10 plus petit groupe possible, il y a une perte de valeur. La valeur 
comptable a été réduite à la valeur réalisable.

RPC 20/11 Si le fait de ramener la valeur comptable à zero ne suffit pas


pour saisir les conséquences d’une dépréciation d’actifs, une 
provision à hauteur de la différence restante a été constituée.

RPC 20/14 Si la perte de valeur concerne un groupe d’actifs, la perte doit


être imputée proportionnellement aux autres actifs du groupe
sur la base de leur valeur comptable. La valeur comptable d’un 
actif individuel n’a toutefois pas été corrigée en dessous de sa
valeur recouvrable.
Après la saisie d’une perte de valeur, les amortissements ont

été effectués sur la nouvelle valeur comptable.

RPC 20/15, A chaque date du bilan, il a été examiné si les facteurs à la base
RPC 20/16 de la dépréciation ont changé.
Si tel est le cas, la nouvelle valeur comptable se calcule comme 
étant la valeur la plus basse entre la valeur réalisable et la valeur
comptable après amortissement planifié (sans saisie de la dé-
préciation) (reprise).

RPC 20/17, Une reprise provenant de la suppression (partielle) d’une perte



RPC 20/18 de valeur est comptabilisée dans le résultat de la période.

RPC 20/19 Pour un groupe d’actifs aussi petit que possible, la reprise
(résultant de la suppression (partielle) d’une dépréciation)
de l’excédent de la valeur réalisable dépassant le total des 
valeurs comptables concernées se fait en proportion des
valeurs comptables de ces actifs.
Swiss GAAP RPC 84
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 22: Perte de valeur des actifs Oui N/A Non Référence

RPC 20/19 La valeur la plus basse entre la valeur réalisable (si elle peut
être déterminée) et la valeur comptable après amortissement 
planifié n’a pas été dépassée.

RPC 20/20 Dans le compte de résultat ou dans l’annexe, les dépréciations


d’actifs et les reprises de pertes de valeur importantes résultant

de la disparition (partielle) d’une dépréciation d’actifs ont été
publiées individuellement.

RPC 20/20 Les événements et les circonstances qui y ont conduit ont été

expliqués.

23 Subventions des pouvoirs publics

Standard Chap. 23: Subventions des pouvoirs publics Oui N/A Non Référence

RPC 28/2, L’annexe aux comptes annuels indique les principes comptables
RPC 28/8 appliqués aux subventions des pouvoirs publics (p. ex. contribu-

tions, allocations, indemnités, aides financières, subventions ou
subsides).

RPC 28/3 Les subventions publiques ont été comptabilisées si:


• il existe une assurance raisonnable que l’entité remplit les

conditions y afférentes; et que
• la valeur peut être estimée de manière fiable.

RPC 28/4, Les subventions publiques liées à un actif ont été:


RPC 28/16, • soit compensées avec l’actif; 
RPC 28/17
• soit comptabilisées comme un passif de régularisation.

L’année de l’octroi et en cas de compensation (méthode nette),


les subventions publiques liées à un actif ont été présentées

séparément dans le tableau des immobilisations ou à un autre
endroit de l’annexe.
La dissolution du compte de régularisation passif s’effectue sur
la durée d’utilisation de l’actif et avec impact sur le résultat.
Ceci est présenté en tant que réduction des amortissements 
ou, à titre d’alternative, en tant que qu’autres produits
d’exploitation.
Les subventions publiques non monétaires liées à un actif
(p. ex. terrains et sols) ont été évaluées à leur juste valeur au

moment de l’octroi. La base d’évaluation des justes valeurs
est expliquée et publiée dans l’annexe.
Swiss GAAP RPC 85
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 23: Subventions des pouvoirs publics Oui N/A Non Référence

RPC 28/5, Les subventions publiques liées au résultat sont comptabilisées


RPC 28/20 en produits au cours des périodes où l’entité enregistre les 
charges correspondantes.
Les subventions publiques liées au résultat sont présentées
comme suit dans le compte de résultat:
• séparément; 

• sous la rubrique «Autres produits d’exploitation»; ou 


• déduites des charges correspondantes (uniquement dans des
cas objectivement justifiés et pour autant qu’il n’en résulte 
pas une présentation trompeuse)

Lorsque les subventions publiques sont présentées au net dans


le compte de résultat, les montants bruts ont été publiés dans 
l’annexe.

RPC 28/7 Dans le tableau des flux de trésorerie, les subventions publiques
liées au résultat font partie intégrante des flux de trésorerie
résultant de l’activité d’exploitation et sont présentées séparé-
ment dans le tableau des flux de trésorerie ou dans l’annexe. 
Les subventions liées à des actifs ainsi que les rembourse-
ments qui y sont liés sont présentés sous forme brute dans les
flux de trésorerie résultant de l’activité d’investissement.

RPC 28/8, Les informations suivantes concernant les subventions pu-


RPC 28/22, bliques sont publiées:
RPC 28/23
nature et montant des subventions publiques saisies; 
juste valeur des subventions publiques non monétaires liées au

résultat, si elles sont évaluables;
explications relatives aux subventions publiques non évaluables,

qu’els soient liées à des actifs ou au résultat;
informations sur d’autres formes de subventions publiques qui
se traduisent par un avantage pour l’organisation, par exemple 
des garanties ou la part d’intérêts de prêts avantageux;
informations sur les conditions restant à remplir, autres incerti-
tudes quant au résultat et obligations de remboursement 
en relation avec des subventions publiques;
explications des subventions publiques non monétaires sous

forme de biens, de prestations et d’avantages en nature;
méthode d’évaluation, principales hypothèses et détermination

de la valeur des subventions publiques non monétaires.
Swiss GAAP RPC 86
Check-list Swiss GAAP RPC

24 Comptes consolidés

Standard Chap. 24: Comptes consolidés Oui N/A Non Référence

RPC 30/13, Les choix effectués dans l’application de la recommandation ont


RPC 30/68 été réalisés de manière uniforme (par exemple, pour toutes les

formes d’acquisitions, le goodwill doit être soit activé et amorti
sur la durée, soit compensé par les fonds propres).

RPC 30/1 Les comptes consolidés comprennent les états financiers de la


société mère et de ses filiales, ainsi que ceux des entités sous 
contrôle conjoint et les entités associées.

RPC 30/48 Les organisations ad hoc (organisation qui n’est pas contrôlée
juridiquement, mais dont la contribution économique profite 
directement au groupe) ont été consolidées.

RPC 30/2, Les entités contrôlées par la société mère (filiales) ont été entiè-

RPC 30/49, rement consolidées.
RPC 30/50,
Il y a contrôle si:
RPC 30/51
• La société mère détient directement ou indirectement >50 %
des droits de vote de la filiale,
• s’il existe une autre raison (par exemple des pactes d’action-
naires, une majorité au sein de l’organe de surveillance/de
direction ou des droits d’option).

RPC 30/52 Les filiales n’ont été exclues de la consolidation globale que,

prises dans leur ensemble, elles ne sont pas significatives.

RPC 30/3 Les entités sous contrôle conjoint (joint ventures)


ont été consolidées proportionnellement ou 

comptabilisés selon la méthode de la mise en équivalence. 

RPC 30/4, Les entités associées (influence notable sur les décisions de
RPC 30/55 politique financière et commerciale, en règle générale part
de >20 % à <50 % des droits de vote, pas de contrôle, ni de 
contrôle conjoint) ont été comptabilisés selon la méthode
de la mise en équivalence.

RPC 30/54 Consolidation proportionnelle: Lors de la consolidation pro-


portionnelle, tous les postes du bilan et du compte de résultat
de l’entité sous contrôle conjoint ont été comptabilisés selon
le pourcentage de participation. 
Les règles de consolidation intégrale ont été appliquées le cas
échéant (voir ci-dessous).

RPC 30/12 Mise en équivalence: En cas d’application de la méthode de


la mise en équivalence, les fonds propres et le résultat de la

période sont comptabilisés proportionnellement et présentés
séparément dans le compte de résultat.

RPC 30/56 Les comptes annuels de l’entité mise en équivalence ont été
établis conformément aux Swiss GAAP RPC.
Si celle-ci n’établit pas de comptes RPC, au moins les positions 
significatives du point de vue du groupe répondent aux direc-
tives internes du groupe et sont conformes aux RPC.
Swiss GAAP RPC 87
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 24: Comptes consolidés Oui N/A Non Référence

RPC 30/57 Au moment de l’acquisition d’une influence notable, les actifs et


les passifs repris de l’entité associée ont été réévalués confor-
mément aux dispositions de la RPC 30/14. Une telle réévaluation
n’est nécessaire que pour les actifs et passifs dont la juste va-
leur diffère significativement de la valeur qui serait obtenue si

les Swiss GAAP RPC avaient toujours été appliquées. Dans le
cas de la compensation du goodwill, des actifs incorporels im-
portants pour la décision d’acquisition et non comptabilisés
jusqu’ici ont également été identifiés et portés au bilan (pas obli-
gatoire en cas d’activation et d’amortissement du goodwill).

RPC 30/58 Le traitement du goodwill des entités associées est identique


à celui des entités intégralement ou proportionnellement 
consolidées.

RPC 30/58 Si le goodwill est activé,


il est comptabilisé dans le poste du bilan «Participations dans

des entités associées» et
son amortissement fait partie du résultat des entités associées 

RPC 30/59 La conversion du poste du bilan «Participations dans des entités


associées» a généré exclusivement des différences de change
sans effet sur le résultat, qui ont été imputées aux fonds
propres. 
Au moment de la perte d’influence notable, les écarts de
conversion cumulés, comptabilisés dans les fonds propres, ont
été décomptabilisés avec effet sur le résultat.

RPC 30/5, Placements financiers: Les parts détenues dans des entités
RPC 30/70 avec un droit de vote inférieur à 20 % (sauf si des accords
contractuels entraînent une influence déterminante) ont été 
portées au bilan à leur coût d’acquisition, déduction faite des
éventuelles pertes de valeur ou de leur juste valeur.

RPC 30/6 Consolidation intégrale: Les comptes annuels pris en compte


dans la consolidation (société mère, filiales et entités sous

contrôle conjoint) correspondent aux directives internes au
groupe et sont conformes aux RPC.

RPC 30/60 Il ne doit pas s’écouler plus de trois mois entre la date de clô-
ture des comptes annuels des entités incluses dans la consoli- 
dation et la date de clôture des comptes du groupe.

RPC 30/9 La quote-part des fonds propres des entités consolidées


(consolidation du capital) a été comptabilisée selon la méthode 
de l’acquisition («purchase method»).

RPC 30/7 Les actifs et les passifs internes au groupe ainsi que les charges
et les produits des transactions internes au groupe ont été 
éliminés.
Swiss GAAP RPC 88
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 24: Comptes consolidés Oui N/A Non Référence

RPC 30/8 Les bénéfices internes réalisés sur des transactions internes

au groupe ont été éliminés.

RPC 30/10, En cas de consolidation intégrale, la part des actionnaires


RPC 30/11 minoritaires au capital et aux bénéfices/pertes sont indiquées 
séparément («dont actionnaires minoritaires»).

RPC 30/14, Acquisition: Lors d’une acquisition, les actifs nets repris ont
RPC 30/18 été évalués à leur juste valeur à la date de la prise de contrôle.
Les valeurs incorporelles décisives pour la prise de contrôle 
et non encore comptabilisés ont été identifiés et inscrits au
bilan (dans la mesure où l’entreprise compense le goodwill/
le goodwill négatif avec les fonds propres).
Le résultat de la société acquise n’a été repris dans le compte

de résultat consolidé qu’à partir de la date de prise de contrôle.

RPC 30/15, Le goodwill / goodwill négatif (différence entre le coût d’acquisi-


RPC 30/19, tion et les actifs nets repris et réévalués) a été traité selon
RPC 30/20, l’une des méthodes suivantes et comprend les explications
RPC 30/37, nécessaires dans l’annexe:
RPC 30/42,
RPC 30/43
Méthode 1
Activation et amortissement (goodwill) ou inscription au passif

et dissolution avec effet sur le résultat (goodwill négatif):
le goodwill a été inscrit au bilan sous les immobilisations incor-
porelles, respectivement le goodwill négatif a été porté au 
passif;
le goodwill et le goodwill négatif sont présentés séparément

dans le bilan ou dans l’annexe.

Méthode 2
Compensation avec les fonds propres à la date d’acquisition
(goodwill et goodwill négatif) et présentation du goodwill/

goodwill négatif compensé en tant que composante séparée
dans le tableau de variation des fonds propres (colonne):
Tous les effets sur le bilan et le compte de résultat d’une comp-
tabilisation théorique à l’actif, respectivement au passif, ainsi
que de son amortissement planifié, respectivement sa dissolu-
tion pendant toute la durée d’utilisation prévue, ont été présen-

tés en annexe pour l’exercice de référence et l’exercice précé-
dent (valeur d’acquisition, correctifs de valeurs cumulés, valeur
résiduelle, amortissements et dissolutions, dépréciations d’ac-
tifs, entrées, sorties, écarts de conversion).

RPC 30/16 Le goodwill a été amorti selon un plan (normalement de manière


linéaire) sur sa durée d’utilisation.
La durée d’utilisation estimée ne doit pas dépasser 20 ans. 
Si la durée d’utilisation ne peut pas être déterminée, l’amortis-
sement s’effectue sur 5 ans.

RPC 30/17 Si le goodwill est activé et amorti, un goodwill négatif a été


inscrit au passif. La dissolution avec effet sur le résultat 
s’effectue sur 5 ans au maximum.
Swiss GAAP RPC 89
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 24: Comptes consolidés Oui N/A Non Référence

RPC 30/20, Lors d’une cession, un goodwill ou un goodwill négatif qui, à la


RPC 30/69 date de l’acquisition, a fait l’objet d’une compen­sation avec les
fonds propres doit être pris en compte aux coûts d’achat ini­tiaux
afin de déterminer le bénéfice ou la perte à la cession (recyclage). 
La cessation d’activité et la liquidation d’une partie de l’entre-
prise sont assimilées à une aliénation.

RPC 30/21, Acquisition progressive de parts: Dans le cas d’une acquisition


RPC 30/71 réalisée par étape, le goodwill positif ou négatif, qui correspond
à la différence entre le coût d’acquisition et la quote-part de l’actif
net, a été déterminé séparément pour chaque étape de
l’acquisition.
Au moment de la prise de contrôle, les actifs nets repris ont été
évalués à leurs justes valeurs. Les différences d’évaluation qui 
en résultent (différence entre les justes valeurs et les valeurs
comptables) sur les anciennes quotes-parts ont été comptabili-
sées dans les fonds propres. Les actifs et passifs acquis ont donc
été intégrés dans les comptes consolidés à leur juste valeur
totale au moment de la prise de contrôle. Le calcul du goodwill
pour chaque acquisition réalisée par étapes d’entités associées a
été effectué sans réévaluation des actifs nets sous-jacents.

RPC 30/70 Aucun goodwill n’a été pris en compte lors de l’acquisition de
placements financiers. Si une influence notable a été obtenue

par l’acquisition de parts, la comptabilisation a été effectuée
conformément à la RPC 30/57.

RPC 30/72 Pour l’acquisition de parts minoritaires, le goodwill ou le good-


will négatif a été calculé comme la différence entre le coût

d’acquisition et la valeur comptable proportionnelle des parts
minoritaires.

RPC 30/73 La durée d’utilisation du goodwill ou du goodwill négatif a été



déterminée séparément pour chaque acquisition de parts.

RPC 30/22, Vente progressive de parts: Pour chaque vente de parts,


RPC 30/74 le bénéfice/la perte sur la cession a été calculé(e) et comptabi-
lisé(e) dans le résultat de la période.
Le goodwill sortant (c’est-à-dire proportionnel aux parts vendues)
ou le goodwill négatif (qu’il soit inscrit au bilan ou compensé)
a été calculé pour chaque vente de parts et comptabilisé dans le
compte de résultat. 
Si la vente progressive de la participation a conduit à une entité
associée ou à une immobilisation financière (perte de contrôle
ou perte d’influence notable respectivement), l’évaluation de la
quote-part résiduelle par rapport aux actifs nets proportionnels
s’effectue en tenant compte du goodwill ou du goodwill négatif
proportionnel.
Swiss GAAP RPC 90
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 24: Comptes consolidés Oui N/A Non Référence

RPC 30/23, Les éléments du prix d’achat dépendant d’événements futurs


RPC 30/75, («earn-outs») ont été pris en compte comme partie du coût
RPC 30/76 d’acquisition à la date d’acquisition, dans la mesure où une
sortie de fonds est probable.
Les compensations pour les futures prestations de travail du
vendeur n’ont pas été incluses dans les éléments du prix
d’achat.
L’évaluation ultérieure des éléments du prix d’achat conditionnel 
a été effectuée à chaque date du bilan, leurs changements
entraînant un ajustement du goodwill/goodwill négatif inscrit
au bilan ou compensé par les fonds propres. L’amortissement
du goodwill/goodwill négatif ajusté s’effectue sur la durée
d’utilisation résiduelle.
Les éléments du prix d’achat régularisés au bilan ainsi que les
éléments non comptabilisés au bilan sont publiés dans l’annexe.

RPC 30/24, Conversion des monnaies étrangères: La conversion des


RPC 30/77 comptes annuels à consolider en monnaie étrangère dans

la monnaie des comptes consolidés a été effectuée selon la
méthode du cours de clôture.

RPC 30/78 Tous les postes du bilan (à l’exception des fonds propres) ont
été convertis dans la monnaie du groupe au cours du jour 
de la clôture du bilan.

RPC 30/79 Les postes du compte de résultat et du tableau des flux de


trésorerie ainsi que certaines transactions ont été convertis

dans la monnaie du groupe au cours moyen de la période sous
revue ou au cours de la transaction.

RPC 30/80 Les écarts de conversion des postes du bilan a donné lieu exclu-
sivement à des écarts de conversion sans incidence sur le 
résultat et ont été imputés aux fonds propres.

RPC 30/81 La différence entre le résultat dans le compte de résultat et


la valeur correspondante dans le bilan, convertis au cours de 
clôture, a été imputés aux fonds propres.

RPC 30/37 Les écarts de conversion cumulées sont présentés dans le


tableau des capitaux propres en tant que composante séparée 
(colonne).

RPC 30/25 La perte de contrôle sur une filiale ou la perte d’une influence
notable sur une entité associée dont les comptes annuels sont
en monnaie étrangère a entraîné la décomptabilisation, avec
effet sur le résultat, des écarts de conversion cumulés enregis-
trés dans les capitaux propres.
En cas de désinvestissement progressif d’une filiale n’entraînant

pas de perte de contrôle, les écarts de change cumulés ont
été affectés proportionnellement aux parts minoritaires, sans
incidence sur le résultat.
Pour les autres cessions progressives, les écarts de conversion
cumulés ont été pris en compte proportionellement dans le
résultat de la période.
Swiss GAAP RPC 91
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 24: Comptes consolidés Oui N/A Non Référence

RPC 30/26, Les effets de conversion monétaire sur les prêts intra-groupe à
RPC 30/82 long terme ayant la nature de fonds propres ont été comptabilisés
dans les fonds propres, sans incidence sur le résultat.
En cas de perte de contrôle sur une filiale ou de perte d’influence 
notable sur une entité associée, les écarts de conversion
cumulés correspondants à des prêts ayant nature de capitaux
propres et comptabilisés dans les fonds propres, ont été
décomptabilisés avec effet sur le résultat.

RPC 30/83 En cas de remboursement éventuel de prêts internes au groupe


ayant le caractère de fonds propres, les écarts de conversion
cumulés ont été soit décomptabilisées proportionnellement 
avec effet sur le résultat, soit maintenues dans les fonds
propres.

RPC 30/27 Evaluation: L’évaluation d’un même poste dans les états
financiers des entités du groupe a été effectuée selon les 
mêmes principes.

RPC 30/28, Si des pertes de valeur d’un groupe d’actifs ont été constatées,
RPC 30/85 elles ont d’abord été imputées au goodwill qui lui est lié puis

proportionnellement aux autres actifs sur la base de leur valeur
comptable.

RPC 30/29 Si une perte de valeur est reprise, la correction des actifs se fait
en proportion de la valeur comptable de ces actifs, à l’exception
du goodwill.
La valeur la plus basse entre la valeur réalisable (si elle peut être

déterminée) et la valeur comptable après amortissement planifié
n’a pas été dépassée.
Un solde restant à attribuer a été attribué aux autres actifs et
non au goodwill.

RPC 30/31 Impôts sur les bénéfices: Lors d’acquisitions, des impôts dif-
férés actifs sur les bénéfices (si les critères de comptabilisation
sont remplis) ou des impôts différés passifs sur les bénéfices
ont été comptabilisés sur les différences entre les valeurs RPC 
et les valeurs fiscales des actifs nets repris.
Aucun impôt différé sur les bénéfices n’a été pris en compte
sur la première comptabilisation du goodwill.

RPC 30/32 Pour les bénéfices non encore distribués dans les entités du
groupe ou les entités associées dont la distribution est prévue,

il a été tenu compte des impôts à la source non récupérables
et des impôts sur les bénéfices de la société mère.
Swiss GAAP RPC 92
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard Chap. 24: Comptes consolidés Oui N/A Non Référence

RPC 30/33 Pour le calcul des impôts différés sur les bénéfices dans le bilan
consolidé, on a utilisé le taux d’imposition effectivement prévu
pour chaque entité fiscale ou un taux d’imposition moyen uni- 
forme et approprié pour le groupe entier ou un taux d’imposition
moyen prévisible.

RPC 30/41 Information complémentaire: Dans les tableaux (p. ex.


tableaux des immobilisations ou tableau de variation des provi-
sions), les modifications dues aux écarts de conversion ainsi 
que les modifications du périmètre de consolidation sont indi-
quées séparément.

RPC 30 Première application:


Dispositions La RPC 30 (révisée en 2022) a été appliquée pour la première
transitoires fois:
pour la période de référence commençant le ou après le

1er janvier 2024
pour les périodes de reporting antérieures (application

anticipée volontaire)

RPC 30 Conformément à la RPC 30, les comptes de l’exercice précédent


Dispositions ont été adaptés (restatement), comme si les nouveaux principes
transitoires avaient toujours été appliqués (méthode rétrospective). Les 
seules exceptions sont les deux allègements mentionnés
ci-après.

RPC 30 Les allègements suivants ont-elles été utilisées:


Dispositions
Allègement 1: pas de retraitement des acquisitions/cessions
transitoires 
de parts d’organisations effectuées avant le 1.1.2024
Allègement 2: mise à zéro des écarts de conversion cumulés
au 1.1.2024 (fresh start) si l’allocation aux filiales, aux entités
associées et aux prêts internes au groupe et à caractère de 
fonds propres n’était pas réalisable en pratique: indication en
annexe que l’allègement a été appliqué.
Swiss GAAP RPC 93
Check-list Swiss GAAP RPC

25 Dispositions complémentaires pour les sociétés cotées

La partie A de la check-list ci-dessous s’applique aux comptes annuels ou aux comptes consolidés,
la partie B aux rapports intermédiaires.

A Comptes annuels (ou comptes consolidés)

Standard A. Comptes annuels (ou comptes consolidés) Oui N/A Non Référence

RPC 31/2 Première application des Swiss GAAP RPC dans leur intégralité:
au moment du passage aux Swiss GAAP RPC, les comptes
annuels ainsi que, le cas échéant, le rapport intermédiaire

présentent la période de référence et la période précédente en
conformité avec les Swiss GAAP RPC;
toutes les dispositions en vigueur au moment de la transition

seront appliquées intégralement et rétroactivement;
un rapprochement des capitaux propres au bilan d’ouverture et
de clôture ainsi que du bénéfice/de la perte de la période précé-

dente sous l’ancienne recommandation comptable avec les
Swiss GAAP RPC est publié et expliqué.

RPC 31/3 Rémunérations fondées sur des actions:


les rémunérations fondées sur des actions sont évaluées à

la valeur du jour lors de l’attribution;
les rémunérations fondées sur des actions sont enregistrées sur
toute la période d’acquisition des droits en charges de person-

nel et en fonds propres (règlement en actions) ou en dettes
(règlement en trésorerie);
si aucun règlement en espèces n’est prévu, aucune évaluation
ultérieure n’est effectuée, sauf si les conditions d’exercice

ou de souscription (par exemple la période d’acquisition des
droits) ont été modifiées.

L’annexe contient les informations suivantes:


les conditions générales du contrat (p. ex. conditions d’exercice,
nombre d’instruments de fonds propres attribués, mode de 
règlement);
base d’évaluation pour la valeur journalière; 

charges comptabilisées dans le résultat de la période. 

RPC 31/4 Branches d’activités abandonnées:


le produit net des livraisons et prestations ainsi que le résultat
d’exploitation des activités abandonnées ont été indiqués 
séparément dans l’annexe;
il est expliqué quels régions géographiques, quelles branches
d’activité ou quelles filiales sont concernés par 
la décision.
Swiss GAAP RPC 94
Check-list Swiss GAAP RPC

Standard A. Comptes annuels (ou comptes consolidés) Oui N/A Non Référence

RPC 31/5 Résultat par droit de participation:


le résultat dilué et non dilué pour chaque droit de participation

est présenté sous le compte de résultat.

Les informations suivantes sont publiées:


méthode de calcul pour le résultat non dilué pour chaque droit
de participation avec indication du nombre moyen pondéré des 
droits de participation en circulation;
passage du résultat non dilué au résultat dilué pour chaque droit
de participation, y.c. explication des effets potentiellement dilutifs

(p. ex. exercice futur d’options, conversion d’emprunts
convertibles).

RPC 31/6 Impôts sur les bénéfices:


le taux d’impôt moyen pondéré à appliquer sur la base du

résultat ordinaire est publié dans l’annexe;
l’influence résultant de la variation des pertes reportées sur les
impôts sur le bénéfice (p. ex. création, utilisation, réévaluation, 
échéance) est quantifiée et expliquée.

RPC 31/7 Dettes financières:


Pour les dettes financières, les informations suivantes sont
publiées dans l’annexe, individuellement ou par groupe d’instru- 
ments de même nature:
principes d’évaluation; 

conditions (p. ex. taux d’intérêt, durée, monnaie); 


La méthode d’enregistrement des dettes financières, qui
englobent aussi bien des éléments des fonds propres que 
des dettes, doit être indiquée dans l’annexe.

RPC 31/8 Rapport sectoriel:


Les comptes sectoriels utilisés par la direction pour la gestion
de l’entreprise sont publiés au niveau des produits sectoriels et 
des résultats sectoriels;
Les produits sectoriels et les résultats sectoriels concordent

avec le compte de résultat;
Si l’on a renoncé à présenter les résultats sectoriels, la justifica-

tion est publiée dans l’annexe.

RPC 31/14 Les comptes sectoriels utilisés pour la gestion de l’entreprise


sont structurés par région géographique ou par secteur 
d’activité.

RPC 31/15 Les chiffres sectoriels utilisés par la direction pour la gestion de

l’entreprise peuvent être présentés comme résultat sectoriel.
Swiss GAAP RPC 95
Check-list Swiss GAAP RPC

B Rapports intermédiaires

Standard B. Rapports intermédiaires Oui N/A Non Référence

RPC 31/10 Pour la période sous revue ainsi que pour la période précédente,
sont présentés au moins:
un compte de résultat condensé (y.c. le résultat par action), 

un tableau de flux de trésorerie condensé, 

un tableau des fonds propres condensé. 


Un bilan condensé est publié en début et fin de période de

référence.
Sont indiqués, au moins, les libellés et les totaux intermédiaires

qui figuraient également dans les derniers comptes annuels.

RPC 31/11 Les informations financières mentionnées sont soumises aux



mêmes principes que les comptes annuels.
En cas de simplification, la présentation de la marche des

affaires n’est pas affectée.

RPC 31/12 Le rapport intermédiaire contient au moins les explications


suivantes:
mention qu’il s’agit d’un rapport intermédiaire selon la Swiss
GAAP RPC 31 qui, comparé aux comptes annuels, admet que 
les indications et la présentation soient condensées;
indications des modifications dans les principes de présentation
des comptes ainsi que les éventuelles corrections d’erreurs, y.c. 
l’explication des effets qui en résultent;
indications sur les facteurs qui ont influencé le patrimoine,
la situation financière et les résultats de l’entité pendant la

période sous revue ainsi que par rapport à la période
précédente;
présentation des comptes sectoriels au niveau des produits sec-

toriels et des résultats sectoriels;
justification en cas de renonciation à la publication des comptes

sectoriels;
présentation des produits ou charges extraordinaires; 
explication de la saisonnalité éventuelle et, si possible,

quantification de ses effets;
mention des événements importants survenus après la date de

référence du rapport intermédiaire.
Swiss GAAP RPC 96
Liste des abréviations

Liste des abréviations


CC Cadre conceptuel des Swiss GAAP RPC
CHF Franc suisse
EBIT Earnings before Interest and Taxes (Bénéfice avant intérêts et impôts)
EUR Euro
FIFO Premier entré, premier sorti
FP Fonds propres
GAAP Principes comptables généralement admis
ISSB Conseil international des normes de durabilité
KCHF Millier de francs suisses
No. Numéro
POCM Méthode du pourcentage d’achèvement
RCE Réserves de cotisations de l’employeur
RPC / FER Commission d’experts pour les recommandations relatives à la
présentation des comptes
SA / AG Société anonyme
Swiss GAAP RPC Recommandations relatives à la présentation des comptes
UE Union européenne
USD Dollar américain
Éditeur

KPMG AG
Badenerstrasse 172
8004 Zurich
+41 58 249 31 31
kpmgpublications@[Link]

Vos interlocuteurs pour toute


question sur Swiss GAAP RPC

Prof. Dr. Reto Eberle


Partner, Department of
Professional Practice
+41 58 249 42 43
reberle@[Link]

Dr. Silvan Loser


Partner, Head of DPP
Swiss Accounting
+41 58 249 25 51
silvanloser@[Link]

Dr. Frank Richter


Partner, Department of
Professional Practice
+41 58 249 30 73
frankrichter1@[Link]

Stephan Sieber
Director, Department of
Professional Practice
+41 58 249 54 17
stefansieber@[Link]

Alexandre Probst
Director, Audit
+41 58 249 46 21
aprobst@[Link]

Cédric Rigoli
Senior Manager, Audit
+41 58 249 38 08
crigoli@[Link]

L’information contenue ici est de nature générale et ne prétend en aucun cas s’appliquer à la situation d’une personne
physique ou morale quelconque. Même si nous mettons tout en oeuvre pour fournir une information précise en temps
opportun, nous ne pouvons pas garantir que cette information est fidèle à la réalité au moment où elle est reçue ou
qu’elle continuera de l’être à l’avenir. Cette information ne saurait être exploitée sans un conseil professionnel basé
sur une analyse approfondie de la situation en question. Les prescriptions réglementaires relatives à l’indépendance
de l’auditeur déterminent l’étendue de la collaboration avec les clients d’audit. Si vous souhaitez en savoir plus sur la
manière dont KPMG SA traite vos données personnelles, veuillez lire notre Privacy Policy que vous trouverez sur notre
site Internet [Link].
© 2023 KPMG SA est une filiale de KPMG Holding SA, elle-même membre du réseau KPMG d’entreprises indépen- [Link]/
dantes rattachées à KPMG International Cooperative («KPMG International»), une personne morale suisse. Tous droits
réservés swissgaapfer

Vous aimerez peut-être aussi