Bureau d’étude et
de maîtrise d’œuvre
ENVIRONNEMENT
ASSAINISSEMENT
URBANISME
station d’épuration de M’ZAR
Etude des filières de traitement et
de valorisation des sous-produits de
la décantation des eaux usées
Rapport R3 :
Etude approfondie de 2 filières pour le traitement des
sédiments issus de la phase de décantation
Janvier 2006 / V 1
Société d’Étude des Sols pour l’Aménagement de l’Espace Rural
SIÈGE SOCIAL : Château Courrier, 17 Avenue de Paris, 86700 COUHÉ - . : 05-49-37-69-69 - @ : info@[Link] - : 05-49-37-69-70
Agence MAROC : Résidence Romandie II – tour n°3 – Boulevard Bir-Anzarane – CASABLANCA (Maroc)
SAS au capital de 449 918 € Site internet : [Link]
sommaire
I - INTRODUCTION 1
II - ASPECT QUANTITATIF 1
III - EXTRACTION DES PRODUITS 1
III.1 - RAPPEL DU PRINCIPE 1
III.2 - COUT DE FONCTIONNEMENT 2
IV - LE SECHAGE SOLAIRE 3
IV.1 - RAPPEL DU PRINCIPE 3
IV.2 - DEROULEMENT DES OPERATIONS 4
IV.3 - CONCEPTION DU SITE 5
IV.4 - EXPLOITATION DU SECHAGE 5
IV.5 - EPANDAGE DES BOUES SECHES 6
V - LE COMPOSTAGE 8
V.1 - RAPPEL DU PRINCIPE 8
V.2 - DEROULEMENT DES OPERATIONS 9
V.3 - CONCEPTION DU SITE 9
V.4 - EXPLOITATION DU COMPOSTAGE 10
V.5 - EPANDAGE DES COMPOSTS 11
VI - BILAN 13
Société d’Étude des Sols pour l’Aménagement de l’Espace Rural
SIÈGE SOCIAL : Château Courrier, 17 Avenue de Paris, 86700 COUHÉ - . : 05-49-37-69-69 - @ : info@[Link] - : 05-49-37-69-70
Agence MAROC : Résidence Romandie II – tour n°3 – Boulevard Bir-Anzarane – CASABLANCA (Maroc)
SAS au capital de 449 918 € Site internet : [Link]
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
I - Introduction
Le présent dossier concerne l’étude approfondie de deux filières de traitement des sédiments
décantées dans les bassins d’anoxie de la STEP de M’ZAR :
- le séchage solaire,
- le compostage avec des déchets verts (ou autres structurants disponibles).
II - Aspect quantitatif
Les quantités de boues sont estimées à 1750 m3 dans le bassin vidangé.
Le rythme de vidange des ouvrages dans la phase actuelle serait de 2 bassins par an.
L’étude portera donc sur une problématique de 3 500 m3 par an.
III - Extraction des produits
III.1 - RAPPEL DU PRINCIPE
Une phase de séchage des sédiments par évaporation sera conseillée entre la vidange et l’extraction.
La durée de ce séchage sera fonction des conditions climatiques et de la mise en œuvre ou non d’un
pompage des eaux stagnantes.
L’extraction sera envisagée par pelle mécanique soit sur
pneumatiques soit sur chenilles caoutchouc.
Une installation de pompage mobile continuera à fonctionner pendant
la première phase d’extraction afin de faciliter le travail de la pelle
mécanique et d’extraire quelques centaines de m3 de filtrats
supplémentaires.
La pelle mécanique pourra réaliser à cette fin des puits afin de faciliter
la mise en œuvre du pompage.
La pelle mécanique chargera des tombereaux automoteurs ou des bennes agricoles qui utiliseront la
rampe d’accès.
Après la phase d’épuisement complet des filtrats un chargeur sur pneumatiques pourra être utilisé
afin d’optimiser le rythme de transport des tombereaux.
On peut considérer que la siccité des boues pourra atteindre 25 à 30 % après pompage d’un
maximum de filtrat. Le coût de l’extraction dépend principalement de la distance à l’exutoire, on
considèrera une distance d’environ 1 km entre le bassin et le lieu de traitement.
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 1
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
III.2 - COUT DE FONCTIONNEMENT
Compte tenu d’un court temps d’intervention, la prestation sera externalisée. Le coût de pompage des
filtrats en excès sera pris en charge par le budget d’exploitation de la RAMSA.
Les premières interventions se feront à la pelle mécanique (phase I) avec un rendement de chantier
de l’ordre de 15 à 20 t/h, soit un besoin de 2 tombereaux pour le transport jusqu’au site de traitement
(distance dans la limite de 1 km). La durée de cette première phase est estimée à 30 h par bassin (60
h/an).
Cette première phase doit permettre l’évacuation des filtrats et l’intervention à la suite d’un outil de
chargement plus performant : chargeur à pneus. Le débit de chargement serait porté à 40 t/h, soit la
nécessite de 4 tombereaux de transfert durant 30 h par bassin (60 h/an).
Le besoin en tombereaux est donc de 120 + 240 = 360 heures/an.
Les coûts unitaires détaillés ci-contre sont de :
- 800 Dh/h pour la pelle mécanique,
- 800 Dh/h pour le chargeur,
- 600 Dh/h pour le tombereau.
Le coût de la phase d’extraction est estimé à 342 000 Dh en sous-traitance.
fonctionnement
Poste Unité Quantité PU DH HT Coût DH HT
Extraction
Phase 1 : Pelle mécanique heure 60 800 Dh/h 48 000 Dh/an
Amortissement 350 Dh/h
Entretien-Assurance 120 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Main d'œuvre 30 Dh/h
Marge 80 Dh/h
Phase 2 : Chargeur heure/an 60 800 Dh/h 48 000 Dh/an
Amortissement 350 Dh/h
Entretien-Assurance 120 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Main d'œuvre 30 Dh/h
Marge 80 Dh/h
Phase 1 : Tombereau heure/an 120 600 Dh/h 72 000 Dh/an
Amortissement 250 Dh/h
Entretien-Assurance 80 Dh/h
Fioul 185 Dh/h
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 2
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
IV - le séchage solaire
IV.1 - RAPPEL DU PRINCIPE
L’originalité du procédé consiste à utiliser le rayonnement solaire comme principale énergie directe de
séchage de sédiment. Le principe de base est de travailler les sédiments, en les retournant, sur une
faible épaisseur, afin d’optimiser les échanges (augmentation de la surface d’échange, régulation de
la ventilation et de l’énergie).
Le sédiment est travaillé par des outils spécifiques, spécialement conçus à cet effet.
L’action de retourner les sédiments permet d’agir sur deux phénomènes :
- donner à tout moment au sédiment son optimum évaporatoire
- empêcher la formation d’une croûte superficielle qui bloque l’évaporation
L’extraction de l’eau contenue dans le sédiment se fait donc par évaporation naturelle.
La couche de sédiments est limitée à une hauteur de 50 cm soit pour un volume de 1750 m 3 une
surface minimum de 3 500 m2 par exemple en 8 lignes d’une largeur de 9,60 m sur 45,00 m de long.
boues boues
séchées entrantes
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 3
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
Les données de rayonnement solaire locales nous permettent d’envisager un séchage en moins de 2
mois : plus de 500 MJ/m²/mois en moyenne semestrielle.
ROYAUME DU MAROC MINISTERE CHARGE DE L’AMANAGEMENT DU TERRITOIRE
DE L’EAU ET DE L’ENVIRONNEMENT SECRETARIAT D’ETAT CHARGE DE L’EAU
DIRECTION DE LA METEOROLOGIE NATIONALE
DIRECTION REGIONALE SUD - SERVICE CLIMATOLOGIQUE
Station : Agadir-Inezguane Période:2000-2004
Latitude: 30°23'N
Longitude: 09°34'W
Altitude: 18 m
Rayonnement Global Total Mensuel en MJ/m²
Année JANV FÉVR MARS AVR MAI JUIN JUIL AOUT SEPT OCT NOV DÉC
2000 365,9 466,7 608,6 725,9 821,5 719,8 734,7 625,3 593,5 551,6 399,5 336,9
2001 421,7 473,9 631,1 677,2 773 685 738,1 624,1 585,5 478 343,6 321,6
2002 386,2 466,2 646,2 685 709 698,2 620,3 658,3 639,5 528,9 393,1 323,7
2003 408,5 448,2 599,4 691,2 709,9 669,8 687,9 684,6 554,6 488,5 420,1 347,9
2004 392 464,2 605,7 671,6 792,7 673,5 712,6 635,1 522,6 474,8 405 375
moyenne 394,86 463,84 618,2 690,18 761,22 689,26 698,72 645,48 579,14 504,36 392,26 341,02
moyenne
603 527
semestrielle
moyenne annuelle 565
IV.2 - DEROULEMENT DES OPERATIONS
L’utilisation optimale du rayonnement solaire local sera d’organiser la vidange du premier bassin au
mois de mars pour éviter les mois d’hiver.
mois 1 mois 2 mois 3 mois 4 mois 5 mois 6 mois 7 mois 8
Arrêt de fonctionnement du bassin n°1 X
Mise au repos du bassin n°1 1 semaine
Récupération et élimination des flottants 1 semaine
Ouverture de la vanne de purge X
Assèchement naturel du bassin 1 mois
Extraction des sédiments X 1 semaine
Mise en dépôts sur le site de traitement X
Séchage solaire avec sarclage
Epandage des sédiments compostés X 1 semaine
Arrêt de fonctionnement du bassin n°1 X
Mise au repos du bassin n°1 1 semaine
Récupération et élimination des flottants 1 semaine
Ouverture de la vanne de purge X
Assèchement naturel du bassin 1 mois
Extraction des sédiments X 1 semaine
Mise en dépôts sur le site de traitement X
Séchage solaire avec sarclage
Epandage des sédiments compostés X 1 semaine
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 4
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
IV.3 - CONCEPTION DU SITE
La plate-forme de séchage des sédiments serait conçue comme suit (cf plan de masse) :
- un terrassement sur 5 000 m²,
- une dalle béton de 3 500 m²,
- 8 casiers de 9,6 x 45 m séparé par des murets de 0,8 m,
- un caniveau central sur chaque casier (0,6 x 0,6 m),
- une fosse de récupération des lixiviats de 50 m3,
Le fonctionnement du site nécessite les équipements suivants :
- un tracteur agricole,
- un outil de sarclage tracté par le tracteur,
L’investissement de l’aire de séchage est détaillé ci-contre et évalué à :
2 560 000 Dh en génie civil
660 000 Dh en matériel mobile
soit 3 220 000 Dh
IV.4 - EXPLOITATION DU SECHAGE
Le fonctionnement du site nécessite les interventions suivantes :
- le remplissage des caniveaux par un matériaux
filtrant type déchets verts broyés,
- la phase de mise en œuvre du séchage sera
externalisée avec l’utilisation d’un chargeur : 4 h/j
pendant les 6 jours d’extraction x 2 campagnes =
48 h/an
- le passage du sarcleur 3 fois par semaines à
raison d’une matinée pour l’ensemble du site, soit
96 h x 2 campagnes = 192 h/an
Nous estimons l’entretien du site nécessite la présence de personnel durant 160 heures par phase de
séchage, soit 320 h/an.
Séchage Unité Quantité PU DH HT Coût DH HT
Chargeur (chargement du site) heure/an 48 800 Dh/h 38 400 Dh/an
Amortissement 350 Dh/h
Entretien-Assurance 120 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Main d'œuvre 30 Dh/h
Marge 80 Dh/h
Tracteur-sarclage heure/an 192 280 Dh/h 53 760 Dh/an
Entretien-Assurance-Frais de gestion 100 Dh/h
Fioul 180 Dh/h
Personnel d'intervention heure/an 320 25 Dh/h 8 000 Dh/an
100 160 Dh/an
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 5
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
IV.5 - EPANDAGE DES BOUES SECHES
Le séchage solaire assurera une déshydratation des boues à une siccité moyenne de 80 %, soit la
production de 875 t/an.
Elles seront reprises au chargeur (opération externalisée) à un rendement de l’ordre de 50 t/h.
L’épandage sera externalisé et utiliser un tracteur et un épandeur spécialisé dont le coût
d’intervention est estimé à 700 Dh/h pour un rendement de 30 t/h (épandage à une distance
inférieure à 5 km).
Nous incluons dans notre estimatif l’organisation et le suivi de la valorisation des sédiments
(analyses, préparation de la campagne d’épandage, contrôle,…). Cette phase sera développée dans
le descriptif des opérations d’épandage (rapport R4).
Epandage boues sèches Unité Quantité PU DH HT Coût DH HT
Chargeur heure/an 18 800 Dh/h 14 000 Dh/an
Amortissement 350 Dh/h
Entretien-Assurance 120 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Main d'œuvre 30 Dh/h
Marge 80 Dh/h
Tracteur + Epandeur boues heure 29 700 Dh/h 20 400 Dh/an
Amortissement 300 Dh/h
Entretien-Assurance 80 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Main d'œuvre 30 Dh/h
Marge 70 Dh/h
Organisation et Suivi des opérations U 1 65 000 Dh 65 000 Dh/an
suivi analytique des produits 10 000 Dh/h
suivi analytique des sols 5 000 Dh/h
organisation des campagnes d'épandage 20 000 Dh/h
bilan agronomique 30 000 Dh/h
99 400 Dh/an
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 6
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
Plan de masse du séchage
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 7
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
V - le compostage
V.1 - RAPPEL DU PRINCIPE
Le compostage est un procédé biologique naturel qui s’effectue dans des conditions contrôlées et qui
transforme la matière organique en produit stable. Il s’effectue dans des conditions aérobies qui
permettent aux bactéries et aux champignons de décomposer, dans un premier temps, la matière
organique en élément plus simple puis, dans un second temps, de recomposer ces éléments en
humus (matière organique complexe et très stable).
Le compostage permet, grâce, à ce processus de transformation de la matière organique, de fournir
un produit fini similaire aux humus naturels, stabilisé, hygiénisé, semblable à un terreau.
Les proportions du mélange des matières premières doivent être choisies pour obtenir un bon
équilibre en éléments nutritifs, une bonne porosité, structure et teneur en humidité.
Les déchets verts « urbains » sont susceptibles d’être utilisés pour la réalisation du compost.
Les besoins sont de l’ordre de 1000 tonnes pour la première campagne soit environ 1 volume de
boues pour 2 volumes de déchets broyés à 350 kg le m3.
A l’heure actuelle, l’offre de structurants ne semble pas significative. Les coûts de cet apport
en structurants n’ont pas été intégrés, ils ne sont certainement pas négligeable dans la
mesure où ils doivent être broyés (environ 100 Dh la tonne).
Il convient également d’indiquer que le criblage de la première production fournira le structurant de la
campagne suivante pour plus de 50%.
Une durée de 5 à 6 mois est nécessaire pour obtenir un produit
fini.
Afin de maintenir la rusticité de la filière de traitement de M’ZAR,
nous préconiserons la mise en œuvre d’un compostage par
retournement. Les andains seront positionnés sur une plate-
forme unique, réalisée sur une dalle béton.
Il faut considérer un temps de compostage de 5 mois par bassin
curé, soit un fonctionnement du site durant 10 mois de l’année.
La plate-forme de compostage serait positionnée sur le site de M’ZAR, à proximité des bassins de
décantation. Elle comportera un stockage des sédiments sur une mise en œuvre d’environ 1 mois,
donc une surface nécessaire de 950 m². Cette surface servira également d’aire de mélange
sédiments + structurants à l’aide du chargeur.
L’aire de fermentation sera utilisée par 5 andains d’environ 350 m3 chacun, soit 5 x 35 m x 2,5 m de
haut.
En cours de fermentation les volumes de matériaux diminuent largement. Les aires de maturation et
de stockage auront une surface totale équivalente à celle de fermentation.
Les jus et eaux météoriques seront collectés et stockées dans un bassin qui pourra être réalimenté
pour les besoins d’arrosage des andains de compost. L’arrosage nécessitera une pompe thermique
et une centaine de mètres de canalisations souples et une dizaine de sprincklers déplacés
manuellement.
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 8
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
V.2 - DEROULEMENT DES OPERATIONS
mois 1 mois 2 mois 3 mois 4 mois 5 mois 6 mois 7 mois 8 mois 9 mois 10 mois 11 mois 12 mois 13
Arrêt de fonctionnement du bassin n°1 X
Mise au repos du bassin n°1 1 semaine
Récupération et élimination des flottants 1 semaine
Ouverture de la vanne de purge X
Assèchement naturel du bassin 1 mois
Extraction des sédiments X 1 semaine
Mise en dépôts sur le site de traitement X
Mélange avec le structurant
Phase de fermentation
Phase de maturation
Criblage X
Epandage des sédiments compostés X 1 semaine
Arrêt de fonctionnement du bassin n°2 X
Mise au repos du bassin n°2 1 semaine
Récupération et élimination des flottants 1 semaine
Ouverture de la vanne de purge X
Assèchement naturel du bassin 1 mois
Extraction des sédiments X 1 semaine
Mise en dépôts sur le site de traitement X
Mélange avec le structurant
Phase de fermentation
Phase de maturation
Criblage X
Epandage des sédiments compostés X 1 semaine
V.3 - CONCEPTION DU SITE
La plate-forme de compostage des sédiments serait conçue comme suit (cf plan de masse) :
- un terrassement sur 5 000 m²,
- une dalle béton de 3 500 m²,
- 3 zones distinctes : stockage sédiment / fermentation / maturation-stockage
- un caniveau central assurant la réception des lixiviats,
- des murets de ceinture : h = 50 cm pour le compostage et 1 m pour l’aire de mélange
- une fosse de récupération des lixiviats de 50 m3,
Le fonctionnement du site nécessite les équipements suivants :
- un chargeur,
- des sondes de température manuelles pour le suivi des phases de compostage.
L’investissement de l’aire de compostage est détaillé ci-contre et évalué à :
2 302 000 Dh en génie civil
666 000 Dh en matériel mobile
soit 2 968 000 Dh
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 9
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
V.4 - EXPLOITATION DU COMPOSTAGE
Le fonctionnement du site nécessite les interventions suivantes :
- la phase de mélange et de mise en œuvre du compostage,
- le brassage des andains :
o tous les 15 jours en phase de fermentation,
o tous les mois en phase de maturation.
- l’arrosage des andains,
- le criblage du compost,
Nous estimons le temps de fonctionnement comme suit :
- phase de mise en dépôts sur le site : compris dans la phase d’extraction des sédiments
- phase de mélange et de mise en compostage (chargeur) : 200 h/an
- phase de retournement des andains (chargeur) : 360 h/an
- phase de chargement du cribleur (chargeur) : 40 h/an
➔ total chargeur : 600 h/an
- phase de criblage : 40 h/an
Nous estimons la présence de personnel durant 500 heures par phase de compostage (4 h/j pendant
5 mois = chargeur, arrosage, suivi température,…), soit 1000 h/an.
Compostage Unité Quantité PU DH HT Coût DH HT
Chargeur heure/an 600 340 Dh/h 204 000 Dh/an
Entretien-Assurance-Frais de gestion 120 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Criblage heure/an 40 3 000 Dh/h 120 000 Dh/an
Personnel d'intervention heure/an 1 000 25 Dh/h 25 000 Dh/an
349 000 Dh/an
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 10
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
V.5 - EPANDAGE DES COMPOSTS
Le compostage amènera une production d’environ 2 100 t/an.
Le compost sera repris au chargeur à un rendement de l’ordre
de 100 t/h.
L’épandage sera externalisé et utiliser un tracteur et un
épandeur spécialisé dont le coût d’intervention est estimé à
700 Dh/h pour un rendement de 30 t/h (épandage à une
distance inférieure à 5 km).
Nous incluons dans notre estimatif l’organisation et le suivi de la valorisation des sédiments
(analyses, préparation de la campagne d’épandage, contrôle,…). Cette phase sera développée dans
le descriptif des opérations d’épandage (rapport R4).
Epandage Unité Quantité PU DH HT Coût DH HT
Chargeur heure/an 21 370 Dh/h 7 770 Dh/an
Entretien-Assurance 120 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Main d'œuvre 30 Dh/h
Tracteur + Epandeur boues heure 70 700 Dh/h 49 000 Dh/an
Amortissement 300 Dh/h
Entretien-Assurance 80 Dh/h
Fioul 220 Dh/h
Main d'œuvre 30 Dh/h
Marge 70 Dh/h
Organisation et Suivi des opérations U 1 65 000 Dh 65 000 Dh/an
suivi analytique des produits 10 000 Dh/h
suivi analytique des sols 5 000 Dh/h
organisation des campagnes d'épandage 20 000 Dh/h
bilan agronomique 30 000 Dh/h
121 770 Dh/an
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 11
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
Plan de masse du compostage
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 12
Etude des filières de traitement et de valorisation des sous-produits de la décantation des eaux usées de M’ZAR - RAMSA
VI - Bilan
Traitement des sédiments du site de M'ZAR
Bilan de l'investissement des filières compostage séchage
Extraction sédiments 0 Dh 0 Dh
Traitement 2 967 900 Dh 3 220 950 Dh
Epandage 0 Dh 0 Dh
2 967 900 Dh 3 220 950 Dh
Amortissement des investissements compostage séchage
Génie Civil
Investissement 2 301 900 Dh 2 560 950 Dh
Durée 30 ans 30 ans
Amortissement linéaire 76 730 Dh/an 85 365 Dh/an
Matériel mobile
Investissement 666 000 Dh 660 000 Dh
Durée 7 ans 7 ans
Amortissement linéaire 95 143 Dh/an 94 286 Dh/an
TOTAL 171 873 Dh/an 179 651 Dh/an
Bilan de l'exploitation des filières compostage séchage
Extraction sédiments 342 000 Dh/an 342 000 Dh/an
Traitement 349 000 Dh/an 100 160 Dh/an
Epandage 121 770 Dh/an 99 400 Dh/an
812 770 Dh/an 541 560 Dh/an
Les investissements et les amortissements sont similaires pour les deux filières.
Le bilan d’exploitation est par contre cinq fois moins important pour la filière de séchage
solaire : 78 000 Dh/an au lieu de 349 000 Dh pour le compostage.
La manutention y est en effet beaucoup moins importante que dans un process de compostage
exigeant dans les phases de mélange et de retournement. Le compostage exige également l’apport
d’un structurant qui peut être coûteux.
Le séchage présente également l’avantage d’avoir un cycle de fonctionnement plus court.
Dans ce cadre, nous préconiserons la mise en œuvre d’une filière de séchage solaire
rustique avec sarclage régulier des sédiments.
Rapport R32 V1 : Etude approfondie des filières de traitement SESAER Décembre 2005
Page 13