0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
4 vues20 pages

Déclaration Environnementale Urbanis®

Cette déclaration environnementale et sanitaire présente les caractéristiques du panneau en fibres-ciment Urbanis® selon la norme NF P 01-010. Elle inclut des données sur la consommation de ressources naturelles, les émissions et les impacts environnementaux, ainsi que la contribution du produit à la qualité de vie à l'intérieur des bâtiments. Le document vise à assurer transparence et sincérité dans la communication des informations environnementales et sanitaires du produit.

Transféré par

meghalsiarifa
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
4 vues20 pages

Déclaration Environnementale Urbanis®

Cette déclaration environnementale et sanitaire présente les caractéristiques du panneau en fibres-ciment Urbanis® selon la norme NF P 01-010. Elle inclut des données sur la consommation de ressources naturelles, les émissions et les impacts environnementaux, ainsi que la contribution du produit à la qualité de vie à l'intérieur des bâtiments. Le document vise à assurer transparence et sincérité dans la communication des informations environnementales et sanitaires du produit.

Transféré par

meghalsiarifa
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

DECLARATION

ENVIRONNEMENTALE et SANITAIRE
CONFORME A LA NORME NF P 01-010

Panneau fibres-ciment Urbanis ®

Mai 2007

Cette déclaration est présentée selon le modèle


de Fiche de Déclaration Environnementale et Sanitaire
validé par l’AIMCC (FDE&S Version 2005)
PLAN

Introduction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Guide de lecture ................................................................................................................... 4

1/ Caractérisation du produit selon NF P 01-010 § 4.3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5


1.1 Définition de l’Unité Fonctionnelle (UF) ........................................................................ 5

1.2 Masses et données de base pour le calcul de l’unité fonctionnelle (UF) ................................ 5

1.3 Caractéristiques techniques utiles non contenues dans la définition de l’unité fonctionnelle . . . . . . 5

2/ Données d’Inventaire et autres données selon NF P 01-010 § 5 et commentaires relatifs


aux effets environnementaux et sanitaires du produit selon NF P 01-010 § 4.7.2 . . . . . . . . . . . . . . . 6
2.1 Consommations des ressources naturelles (NF P 01-010 § 5.1) .......................................... 6

2.2 Emissions dans l’air, l’eau et le sol (NF P 01-010 § 5.2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

2.3 Production de déchets (NF P 01-010 § 5.3) ................................................................. 14

3/ Impacts environnementaux représentatifs des produits de construction


selon NF P 01-010 § 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

4/ Contribution du produit à l’évaluation des risques sanitaires et de la qualité de vie


à l’intérieur des bâtiments selon NF P 01-010 § 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
4.1 Informations utiles à l’évaluation des risques sanitaires (NF P 01-010 § 7.2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

4.2 Contribution du produit à la qualité de vie à l’intérieur des bâtiments (NF P 01-010 § 7.3) ..... 18

5/ Autres contributions du produit notamment par rapport à des préoccupations


d’écogestion du bâtiment, d’économie et de politique environnementale globale ............ 19

5.1 Ecogestion du bâtiment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

5.2 Préoccupation économique ..................................................................................... 19

5.3 Politique environnementale globale ........................................................................... 19

- Urbanis®® 2 / 20 mai 2007


INTRODUCTION

Le cadre utilisé pour la présentation de la déclaration environnementale et sanitaire


du revêtement de l’Urbanis® est la Fiche de Déclaration Environ-nementale et Sanitaire
élaborée par l’AIMCC (FDE&S version 2005).

Cette fiche constitue un cadre adapté à la présentation des caractéristiques environ-


nementales et sanitaires des produits de construction conformément aux exigences de
la norme NF P 01-010 et à la fourniture de commentaires et d’informations complé-
mentaires utiles dans le respect de l’esprit de cette norme en matière de sincérité et de
transparence (NF P 01-010 § 4.2).

Un rapport d’accompagnement de la déclaration a été établi, il peut être consulté,


sous accord de confidentialité, au siège d’Eternit.

Toute exploitation, totale ou partielle, des informations ainsi fournies devra au minimum être constamment accompagnée
de la référence complète de la déclaration d’origine : «titre complet, date d’édition, adresse de l’émetteur» qui pourra remet-
tre un exemplaire authentique.

Producteur des données (NF P 01-010 § 4).


Les informations contenues dans cette déclaration sont fournies sous la responsabilité d’Eternit selon la norme NF P 01-010 § 4.6.

Contact : Sandrine Delatouche


Eternit
BP 33 - 78540 Vernouillet - France
environnement@[Link]

- Urbanis®® 3 / 20 mai 2007


GUIDE DE LECTURE

Le format d’affichage des données est le suivant :


les chiffres inférieurs à 0,0001 (10-4) sont affichés en format scientifique.

Exemple de lecture : -4,2 E-06 = -4,2 x 10-6 = -0,0000042

Toutes les valeurs des tableaux d’Inventaire de Cycle de Vie (ICV) ont été conservées par souci de transparence.
Les valeurs inférieures à 0,0001 (10-4) sont cependant présentées en grisé.

- Urbanis®® 4 / 20 mai 2007


1/ Caractérisation du produit selon NF P 01-010 § 4.3

1.1 Définition de l’Unité Fonctionnelle (UF)


Couvrir 100 m2 de mur pendant une annuité en France. Le produit est mis en œuvre selon les règles de
l'art.

1.2 Masses et données de base pour le calcul


de l’unité fonctionnelle (UF)
Quantité de produit contenue dans l’UF sur la base d’une Durée de Vie Typique (DVT)
de 60 ans.

Produit
La fonction est assurée par un panneau de façade en fibres-ciment Urbanis®. Les caractéristiques principales de ce revêtement
sont : • taille : 2,53 m x 1,28 m x 0,008 m,
• masse unitaire : 49,9 kg.
Pour couvrir un mur d’une superficie de 100 m2, il faut 31 unités, soit 1 547 kg de Urbanis®.
Le flux de référence de l'Analyse du Cycle de Vie (ACV) du produit est donc 1 547 kg de produit sur 60 ans, soit 25,8 kg de
produit par an.
Il a été estimé qu’il n’y avait pas de pertes à la pose ni de remplacement au cours de la vie en œuvre.

Produit complémentaire
L’utilisation de vis en acier inoxydable est nécessaire afin d’assurer la pose et la bonne tenue du panneau. Leur production a
donc été prise en compte : 2,3 kg de vis en acier inoxydable sont nécessaires à la pose de 100 m2 de Urbanis®, ce qui corres-
pond à 46 g par an.
Comme d’autres types de produits peuvent être utilisés, en des quantités différentes, pour assurer la pose du produit, il est
nécessaire de préciser que la production des vis définies ci-dessus est peu significative en termes d’impacts par rapport au reste
du cycle de vie de l’Urbanis® pour l’unité fonctionnelle choisie. Par conséquent, les résultats présentés avec ces hypothèses res-
tent valables avec d’autres choix qui pourraient être faits pour la pose.

Note : La production des produits complémentaires est incluse dans la phase de production.

Emballages de distribution
Pour 100 m2 de couverture, l’emballage de distribution correspond à :
• 1.53 kg/UF de palette en bois réutilisée (1 palette de 89,5 kg sur 60 ans),
• 0.018 kg/UK de carton,
• 0.168 kg/UF de PE,
• 0.029 kg/UF d’acier.

Justification des quantités fournies


Les données de production sont fournies par les sites de production.

1.3 Caractéristiques techniques utiles non contenues dans la définition


de l’unité fonctionnelle
Sans objet.

- Urbanis®® 5 / 20 mai 2007


2/ Données d’Inventaire et autres données
selon NF P 01-010 § 5 et commentaires relatifs
aux effets environnementaux et sanitaires
du produit selon NF P 01-010 § 4.7.2

Les données d’inventaire de cycle de vie qui sont présentées ci-après ont été calculées pour l’unité fonc-
tionnelle définie en 1.1 et 1.2
Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

2.1 Consommations des ressources naturelles (NF P 01-010 § 5.1)

2.1.1 Consommation de ressources naturelles énergétiques et indicateurs énergétiques


(NF P 01-010 § 5.1.1)

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Consommation de ressources naturelles énergétiques
Bois kg 4.81 6.46 E-06 0 0 8.05 E-07 4.81 289

Charbon kg 2.14 0.00119 0 0 0.000149 2.14 129

Lignite kg 4.38 0.00106 0 0 0.000132 4.39 263

Gaz naturel kg 1.88 0.00817 0 0 0.00102 1.89 113

Pétrole kg 3.63 0.333 0 0 0.0415 4.00 240

Uranium (U) kg 9.42 E-05 7.83 E-08 0 0 9.75 E-09 9.42 E-05 0.00565

Etc.

Indicateurs énergétiques
Energie Primaire Totale MJ 438 14.5 0 0 1.81 455 27 271

Energie Renouvelable MJ 52.2 0.00731 0 0 0.000911 52.2 3 131

Energie Non Renouvelable MJ 386 14.5 0 0 1.81 402 24 128

Energie procédé MJ 318 14.5 0 0 1.81 334 20 068

Energie matière MJ 120 -0.00326 0 0 -0.000406 120 7 214

Electricité kWh 5.95 0.0112 0 0 0.00139 5.96 358

* La présence d’Uranium est liée à la production de l’électricité

- Urbanis®® 6 / 20 mai 2007


Commentaires relatifs à la consommation de ressources naturelles énergétiques et aux
indicateurs énergétiques :
Consommation de ressources énergétiques :
En quantité, la ressource dite énergétique consommée majoritairement est le bois (28%) suivi par la lignite (25%), le pétrole
(23%), le charbon (12%) et enfin le gaz nature (11%).
Une partie de la consommation de bois n’est pas utilisée comme combustible mais comme matière première.
La totalité des tonnages de bois est utilisée lors de la phase de production de l’Urbanis®. Ces consommations se répartissent
comme suit : 61% interviennent pour la production des emballages (palettes) pour le produit fini et 38% pour la production
de la cellulose utilisée comme matière première pour la fabrication de l’Urbanis®.
Les ressources en lignite sont entièrement consommées lors de la phase de production de l’Urbanis® et se répartissent entre
près de 75% pour la production de ciment et près de 21% pour la production d’électricité consommée au niveau du site de
production.
Les ressources en pétrole sont consommées à plus de 90% lors de la phase de production et à plus de 8% lors de la phase de
transport du produit fini. Les consommations liées à la production des fibres de PVA utilisées pour la production de l’Urbanis®
représentent près de 36% des consommations totales, la production des peintures a une contribution de l’ordre de 31% et la
production de fioul léger utilisé comme combustible sur le site de production représente plus de 9% des consommations tota-
les. Enfin, la production de ciment contribue à hauteur de 7%.
Le charbon est consommé à 99,9% lors de la phase de production. 44% des consommations de la phase de production sont
liées à la production de ciment, plus de 16% à la production d’électricité consommée au niveau du site de production, près
de 16% à la production des peintures et près de 14% à la production de la cellulose.

Indicateurs énergétiques :
L’énergie mobilisée pour le Cycle de Vie de l’Urbanis® est à plus de 88% non renouvelable. La fraction d’énergie renouvelable
de 12% correspond principalement à l’énergie mobilisée et brûlée pour la production de la cellulose utilisée dans le procédé
de fabrication de l’Urbanis®l (44%)et à la fraction d’énergie renouvelable mobilisée lors de la production des emballages du
produit tels que les cartons et palettes (34%).

Les indicateurs énergétiques doivent être utilisés avec précaution car ils additionnent des énergies
d'origine différente qui n'ont pas les mêmes impacts environnementaux (se référer de préférence aux
flux élémentaires).

2.1.2 Consommation de ressources naturelles non énergétiques (NF P 01-010 § 5.1.2)


Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Antimoine (Sb) kg 3.90 E-13 0 0 0 0 3.90 E-13 2.34 E-11

Argent (Ag) kg 2.20 E-09 5.27 E-11 0 0 6.55 E-12 2.25 E-09 1.35 E-07

Argile kg 1.11 1.34 E-05 0 0 1.67 E-06 1.11 66.6

Arsenic (As) kg 0 0 0 0 0 0 0

Bauxite (Al2O3) kg 0.0256 9.72 E-06 0 0 1.21 E-06 0.0256 1.53

Bentonite kg 0.0409 1.03 E-06 0 0 1.28 E-07 0.0409 2.46

Bismuth (Bi) kg 0 0 0 0 0 0 0

Bore (B) kg 1.82 E-09 0 0 0 0 1.82 E-09 1.09 E-07

Cadmium (Cd) kg 0 0 0 0 0 0 0

Calcaire kg 33.5 8.36 E-05 0 0 1.04 E-05 33.5 2 008

Carbonate de Sodium (Na CO ) 2 3


kg 0 0 0 0 0 0 0

Chlorure de Potasium (KCl) kg 0.00401 0 0 0 0 0.00401 0.240

Chlorure de Sodium (NaCl) kg 0.253 4.55 E-05 0 0 5.67 E-06 0.253 15.2

- Urbanis®® 7 / 20 mai 2007


Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Chrome (Cr) kg 0.00656 2.08 E-09 0 0 2.60 E-10 0.00656 0.394

Cobalt (Co) kg 1.05 E-10 0 0 0 0 1.05 E-10 6.30 E-09

Cuivre (Cu) kg 1.18 E-05 1.06 E-08 0 0 1.32 E-09 1.18 E-05 0.000708

Dolomie kg 0.00200 0 0 0 0 0.00200 0.120

Etain (Sn) kg 4.27 E-08 0 0 0 0 4.27 E-08 2.56 E-06

Feldspath kg 0.00271 0 0 0 0 0.00271 0.162

Fer (Fe) kg 0.117 3.31 E-05 0 0 4.12 E-06 0.117 7.03

Fluorite (CaF2) kg 1.98 E-05 0 0 0 0 1.98 E-05 0.00119

Gravier kg 1.04 0.000246 0 0 3.06 E-05 1.04 62.5

Lithium (Li) kg 0 0 0 0 0 0 0

Kaolin (Al2O3, 2SiO2,2H2O) kg 1.46 E-06 0 0 0 0 1.46 E-06 8.78 E-05

Magnésium (Mg) kg 6.34 E-06 0 0 0 0 6.34 E-06 0.000380

Manganèse (Mn) kg 0.000750 1.22 E-09 0 0 1.51 E-10 0.000750 0.0450

Mercure (Hg) kg 3.98 E-07 0 0 0 0 3.98 E-07 2.39 E-05

Molybdène (Mo) kg 0.00113 0 0 0 0 0.00113 0.0680

Nickel (Ni) kg 0.0203 7.07 E-10 0 0 8.80 E-11 0.0203 1.22

Or (Au) kg 0 0 0 0 0 0 0

Palladium (Pd) kg 3.03 E-11 0 0 0 0 3.03 E-11 1.82 E-09

Platine (Pt) kg 1.23 E-12 0 0 0 0 1.23 E-12 7.39 E-11

Plomb (Pb) kg 2.26 E-05 3.32 E-09 0 0 4.13 E-10 2.26 E-05 0.00136

Rhodium (Rh) kg 8.40 E-13 0 0 0 0 8.40 E-13 5.04 E-11

Rutile (TiO2) kg 0.0532 0 0 0 0 0.0532 3.19

Sable kg 0.00378 5.75 E-06 0 0 7.17 E-07 0.00379 0.227

Silice (SiO2) kg 0 0 0 0 0 0 0

Soufre (S) kg 0.0105 0 0 0 0 0.0105 0.627

Sulfate de Baryum (Ba SO4) kg 0.00286 1.08 E-05 0 0 1.35 E-06 0.00287 0.172

Titane (Ti) kg 2.51 E-07 0 0 0 0 2.51 E-07 1.50 E-05

Tungstène (W) kg 0 0 0 0 0 0 0

Vanadium (V) kg 0 0 0 0 0 0 0

Zinc (Zn) kg 6.78 E-05 7.72 E-11 0 0 9.60 E-12 6.78 E-05 0.00407

Zirconium (Zr) kg 0 0 0 0 0 0 0

Matières premières végétales kg 0.00357 0 0 0 0 0.00357 0.214


non spécifiées avant

Matières premières animales kg 0 0 0 0 0 0 0


non spécifiées avant

Produits intermédiaires kg 0.0267 0.000251 0 0 3.13 E-05 0.0270 1.62


non remontés (total)

Pouzzolane kg 2.26 0 0 0 0 2.26 135

Etc. kg

- Urbanis®® 8 / 20 mai 2007


Commentaires relatifs à la consommation de ressources naturelles non énergétiques :
Les principales ressources non énergétiques consommées sont le calcaire, la pouzzolane, le gravier et l’argile, représentant res-
pectivement 87%, 6%, 3% et 3% des quantités totales consommées.
Les pouzzolanes naturelles sont des roches d’origine volcanique, alvéolaires et scoriacées, de couleur rougeâtre ou noirâtre.
Elles sont utilisées comme granulat pour la confection des bétons légers ou, après broyage, comme constituant des ciments ;
dans ce cas, elles doivent présenter la propriété de fixer la chaux pour former des hydrates stables (pouzzolanicité). Les pouz-
zolanes artificielles ont subi un traitement thermique qui leur confère cette propriété (source : NFP15-010 Liants Hydrauliques
– Guide d’utilisation des ciments).
Plus de 97% des quantités de calcaire consommées, plus de 99% des quantités de gravier ainsi que la totalité des quantités
d’argile sont liées à la production du ciment.

2.1.3 Consommation d’eau (prélèvements) (NF P 01-010 § 5.1.3)


Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Eau : Lac litre 50.4 0 0 0 0 50.4 3 025

Eau : Mer litre 0.494 0 0 0 0 0.494 29.7

Eau : Nappe Phréatique litre 2.25 0 0 0 0 2.25 135

Eau : Origine non Spécifiée litre 271 1.38 0 0 0.172 272 16 332

Eau: Rivière litre 1.68 0 0 0 0 1.68 101

Eau Potable (réseau) litre 7.72 0 0 0 0 7.72 463

Eau Consommée (total) litre 333 1.38 0 0 0.172 335 20 085

Etc. litre

Commentaires relatifs à la consommation d’eau (prélèvements) :


Plus de 99% des quantités totales d’eau consommées sont mobilisées au niveau de l’étape de production de l’Urbanis®. Au
niveau de cette étape, près de 38% de cette consommation sont liées à la production de ciment, près de 24% à la produc-
tion de cellulose et près de 13% à la production de fibres de PVA. Les consommations directes du site de production repré-
sentent plus 15% de la consommation d’eau totale.
L’eau consommée pour la production du ciment, de la cellulose et des fibres de PVA est majoritairement d’origine non spéci-
fiée, celle-ci représente plus de 81% des consommations d’eau.

2.1.4 Consommation d’énergie et de matière récupérées (NF P 01-010 § 5.1.4)


Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Energie Récupérée MJ 30.7 0 0 0 0 30.7 1 842

Matière Récupérée : Total kg 0.680 0.000277 0 0 3.45 E-05 0.681 40.8

Matière Récupérée : Acier kg 0.157 0.000277 0 0 3.45 E-05 0.157 9.44

Matière Récupérée : Aluminium kg 0.0358 0 0 0 0 0.0358 2.15

Matière Récupérée : Métal kg 0 0 0 0 0 0 0


(non spécifié)

Matière Récupérée : kg 0.0845 0 0 0 0 0.0845 5.07


Papier-Carton

Matière Récupérée : Plastique kg 0 0 0 0 0 0 0

- Urbanis®® 9 / 20 mai 2007


Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Matière Récupérée : Calcin kg 0 0 0 0 0 0 0

Matière Récupérée : Biomasse kg 0 0 0 0 0 0 0

Matière Récupérée : Minérale kg 0.241 0 0 0 0 0.241 14.5

Matière Récupérée : kg 0.162 0 0 0 0 0.162 9.69


Non spécifiée

Etc. kg

Commentaires relatifs à la consommation d’énergie et de matière récupérées :


La consommation de matières récupérées durant le cycle de vie du produit s’effectue à plus de 99% à l’étape de production,
à la fois en termes de quantité de matière et d’énergie valorisées.
L’utilisation d’énergie récupérée est due entièrement à la production de ciment (combustion de différents déchets en cimenterie).
L’utilisation de matière récupérée est liée à plus de 61% à la production du ciment, à plus de 15% à la production de cellu-
lose et à 12% à la production de peintures (contenant de l’oxyde de fer produit à partir de ferrailles récupérées).
La consommation des ferrailles récupérées durant le cycle de vie du produit s’effectue entièrement à l’étape de production.
L’utilisation des ferrailles récupérées est liée à plus de 70% à la production des peintures et à 28% à la production des embal-
lages pour le produit fini.

2.2 Emissions dans l’air, l’eau et le sol (NF P 01-010 § 5.2)

2.2.1 Emissions dans l’air (NF P 01-010 § 5.2.1)

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Hydrocarbures (non spécifiés) g 7.28 0.000213 0 0 2.66 E-05 7.28 437

Hydrocarbures (non spécifiés, g 17.4 3.78 0 0 0.527 21.7 1 301


excepté méthane)

HAPa (non spécifiés) g 0.00589 4.51 E-06 0 0 5.62 E-07 0.00589 0.354

Méthane (CH4) g 39.8 1.49 0 0 0.187 41.5 2 489

Composés organiques volatils) g 5.95 0 0 0 0 5.95 357


(par exemple, acétone, acétate, etc.)

Dioxyde de Carbone (CO2) g 30 052 1 088 0 0 134 31 274 1876 418

Monoxyde de Carbone (CO) g 79.4 2.84 0 0 0.508 82.7 4 964

Oxydes d'Azote (NOx en NO2) g 72.9 12.8 0 0 1.65 87.4 5 246

Protoxyde d'Azote (N2O) g 0.387 0.140 0 0 0.0102 0.537 32.2

Ammoniaque (NH ) 3
g 0.0867 9.89 E-06 0 0 1.23 E-06 0.0867 5.20

Poussières (non spécifiées) g 26.8 0.743 0 0 0.187 27.7 1 665

Oxydes de Soufre (SOx en SO2) g 83.0 0.487 0 0 0.117 83.7 5 019

Hydrogène Sulfureux (H S) 2
g 0.0506 0.000130 0 0 1.62 E-05 0.0507 3.04

Acide Cyanhydrique (HCN) g 0.00266 6.33 E-08 0 0 7.89 E-09 0.00266 0.160

Acide phosphorique (H3PO4) g 0 0 0 0 0 0 0

Composés chlorés organiques g 0.000397 0 0 0 0 0.000397 0.0238


(en Cl)

Acide Chlorhydrique (HCl) g 1.11 0.00159 0 0 0.000198 1.11 66.5

- Urbanis®® 10 / 20 mai 2007


Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Composés chlorés inorganiques g 0.00449 2.67 E-10 0 0 3.33 E-11 0.00449 0.269
(en Cl)

Composés chlorés non spécifiés g 0.00341 0 0 0 0 0.00341 0.204


(en Cl)

Composés fluorés organiques g 8.51 E-05 2.59 E-05 0 0 3.23 E-06 0.000114 0.00686
(en F)

Composés fluorés inorganiques g 0.0555 9.43 E-05 0 0 1.17 E-05 0.0556 3.33
(en F)

Composés halogénés g 0.00595 6.22 E-06 0 0 7.73 E-07 0.00596 0.357


(non spécifiés)

Composés fluorés non spécifiés g 0 0 0 0 0 0 0


(en F)

Métaux (non spécifiés) g 0.778 0.00101 0 0 0.000125 0.779 46.7

Antimoine et ses composés g 0.00124 7.00 E-07 0 0 8.72 E-08 0.00124 0.0742
(en Sb)

Arsenic et ses composés (en As) g 0.00768 5.57 E-06 0 0 6.93 E-07 0.00769 0.461

Cadmium et ses composés g 0.00128 2.79 E-05 0 0 2.40 E-06 0.00131 0.0784
(en Cd)

Chrome et ses composés (en Cr) g 0.00578 7.31 E-06 0 0 9.10 E-07 0.00579 0.347

Cobalt et ses composés (en Co) g 0.00189 1.31 E-05 0 0 1.63 E-06 0.00190 0.114

Cuivre et ses composés (en Cu) g 0.0102 1.95 E-05 0 0 2.43 E-06 0.0103 0.616

Etain et ses composés (en Sn) g 0.000456 4.10 E-08 0 0 5.10 E-09 0.000456 0.0273

Manganèse et ses composés g 0.00311 2.29 E-06 0 0 2.85 E-07 0.00311 0.187
(en Mn)

Mercure et ses composés g 0.00159 6.97 E-07 0 0 8.68 E-08 0.00159 0.0955
(en Hg)

Nickel et ses composés (en Ni) g 0.0552 0.000251 0 0 3.12 E-05 0.0555 3.33

Plomb et ses composés (en Pb) g 0.00834 9.25 E-05 0 0 9.14 E-06 0.00844 0.506

Sélénium et ses composés g 0.00124 5.64 E-06 0 0 7.03 E-07 0.00125 0.0750
(en Se)

Tellure et ses composés (en Te) g 7.96 E-05 0 0 0 0 7.96 E-05 0.00478

Zinc et ses composés (en Zn) g 0.0152 0.0418 0 0 0.00227 0.0593 3.56

Vanadium et ses composés g 0.0487 0.001000 0 0 0.000125 0.0498 2.99


(en V)

Silicium et ses composés (en Si) g 1.04 0.00125 0 0 0.000155 1.05 62.7

Etc. g
a
HAP : Hydrocarbures Aromatiques Polycycliques

NOTE : Concernant les émissions radioactives, ce tableau devra être complété dès que la transposition de la directive européenne Euratom sur les émissions
radioactives sera publiée.

Commentaires relatifs aux émissions dans l’air :


En moyenne, près de 96% des émissions dans l’air de chaque flux listé a lieu à la phase de production de l’Urbanis®.
Le site de fabrication de l’Urbanis® n’a fait part d’aucune émission directe de poussières et a fourni les éléments nécessaires
au calcul des émissions de composés organiques volatils. Les émissions du site liées à la combustion de gaz naturel et de fioul
léger ont été modélisées grâce à des modules DEAM™.

- Urbanis®® 11 / 20 mai 2007


Le dioxyde de carbone fossile CO2 :
Les émissions de dioxyde de carbone fossile sont égales à 31,3 kg pour l'unité fonctionnelle étudiée (100 m2 couvert par de
l’Urbanis® pendant une annuité) provenant essentiellement de la phase de production (96%). Les étapes de la production de
l’Urbanis® et de ses accessoires contribuant le plus aux émissions de dioxyde de carbone fossile sont :
• la fabrication du ciment entrant dans la composition de l’Urbanis® (près de 55%) ;
• la production des peintures (plus de 16%)
• la production des fibres de PVA (près de 10%)
• la production d’électricité (plus de 5%).

Les oxydes d'azote NOx :


Ces émissions représentent 87,4 g pour l'unité fonctionnelle étudiée et sont imputables à 83% à la phase de production de
l’Urbanis® et à 15% au transport de l’Urbanis® en France. Les principales étapes contribuant à ces émissions au sein de la phase
de production sont la phase de production du ciment (44%), la production des peintures (près de 32%), la production des
fibres de PVA (près de 9%) et la production de la cellulose (plus de 4%), la contribution du reste des sous-étapes de produc-
tion étant inférieure à 5%.

Les oxydes de soufre SOx :


Ces émissions représentent 83,7 g pour l'unité fonctionnelle étudiée. L’étape de production de l’Urbanis® totalise 99% des émis-
sions d’oxydes de soufre. Les émissions liées à la production de l’Urbanis® et de ses accessoires se répartissent comme suit :
• la production des peintures (près de 48%) ;
• la production de la cellulose (19%) ;
• la production des fibres de PVA et du ciment (près de 8% chacune)
• la production de l’électricité consommée au niveau du site de production (plus de 5%)
La contribution du reste des sous-étapes de production étant inférieure à 5%.

Les poussières :
Les quantités estimées de poussières émises correspondent à 27,7 g pour l'unité fonctionnelle étudiée. 97% des poussières
sont émises à l’étape de production de l’Urbanis®. Pour l’étape de production de l’Urbanis®, les émissions se répartissent prin-
cipalement de la façon suivante :
• plus de 45% pour la production de cellulose ;
• plus de 25% pour la production des peintures ;
• près de 19% pour la production de ciment ;
• près de 4% pour la production des fibres de PVA ;
• près de 3% pour la production de l’électricité consommée par le site de production.

2.2.2 Emissions dans l’eau (NF P 01-010 § 5.2.2)


Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
DCO (Demande Chimique g 29.4 0.0492 0 0 6.79 36.2 2 174
en Oxygène)

DBO5 (Demande Biochimique g 1.76 0.00149 0 0 3.29 5.06 304


en Oxygène à 5 jours)

Matière en Suspension (MES) g 15.7 0.00849 0 0 3.84 19.5 1 170

Cyanure (CN-) g 0.00383 7.13 E-05 0 0 8.88 E-06 0.00391 0.235

AOX (Halogènes des composés g 0.000915 6.95 E-05 0 0 8.66 E-06 0.000993 0.0596
organiques adsorbables)

Hydrocarbures (non spécifiés) g 2.83 0.505 0 0 1.17 4.51 271

Composés azotés (en N) g 3.01 0.0460 0 0 0.00573 3.06 184

Composés phosphorés (en P) g 0.0704 0.000137 0 0 1.71 E-05 0.0706 4.24

- Urbanis®® 12 / 20 mai 2007


Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Composés fluorés organiques g 0.438 0.000347 0 0 0.110 0.548 32.9
(en F)

Composés fluorés inorganiques g 0 0 0 0 0 0 0


(en F)

Composés fluorés non spécifiés g 0 0 0 0 0 0 0


(en F)

Composés chlorés organiques g 0.00135 8.01 E-07 0 0 9.99 E-08 0.00135 0.0809
(en Cl)

Composés chlorés inorganiques g 133 16.9 0 0 2.11 152 9 133


(en Cl)

Composés chlorés non spécifiés g 0.0129 0.000312 0 0 3.89 E-05 0.0133 0.796
(en Cl)

HAP (non spécifiés) g 0.0105 0.000426 0 0 5.30 E-05 0.0110 0.661

Métaux (non spécifiés) g 1.47 0.283 0 0 0.0352 1.79 108

Aluminium et ses composés g 0.786 0.000165 0 0 2.05 E-05 0.786 47.2


(en Al)

Arsenic et ses composés (en As) g 0.000542 1.38 E-05 0 0 0.000221 0.000777 0.0466

Cadmium et ses composés g 0.000519 2.29 E-05 0 0 5.78 E-05 0.000600 0.0360
(en Cd)

Chrome et ses composés (en Cr) g 0.00234 8.06 E-05 0 0 0.000559 0.00298 0.179

Cuivre et ses composés (en Cu) g 0.00227 4.67 E-05 0 0 0.000555 0.00287 0.172

Etain et ses composés (en Sn) g 3.47 E-05 5.48 E-10 0 0 6.83 E-11 3.47 E-05 0.00208

Fer et ses composés (en Fe) g 10.4 0.00574 0 0 0.000715 10.4 621

Mercure et ses composés g 0.000463 1.37 E-07 0 0 5.49 E-05 0.000518 0.0311
(en Hg)

Nickel et ses composés (en Ni) g 0.00283 7.95 E-05 0 0 0.000559 0.00347 0.208

Plomb et ses composés (en Pb) g 0.00302 1.60 E-05 0 0 0.000551 0.00359 0.215

Zinc et ses composés (en Zn) g 0.0351 0.000139 0 0 0.00551 0.0407 2.44

Eau rejetée Litre 185 0.0615 0 0 0.00767 185 11 129

Etc. g

Commentaires sur les émissions dans l’eau :


En masse, près de 85% des rejets dans l’eau ont lieu lors de la phase de production de l’Urbanis®, 7,5% à l’étape de trans-
port du produit et à l’étape de fin de vie. Il n’y a aucune émission dans l’eau lors de la vie en œuvre du produit.

Composés chlorés inorganiques


Les rejets en composés chlorés inorganiques sont de 152 g pour l’unité fonctionnelle étudiée. Ils représentent près de 65% en
masse des émissions dans l’eau et sont rejetés à plus de 87% lors de la phase de production.
La production des peintures contribue à hauteur de 45% des émissions totales, celle de ciment à hauteur de 15%, celle de
fioul léger utilisé comme combustible sur le site de production à hauteur de près de 13% et enfin celles de cellulose et de
fibres de PVA à hauteur de près de 11% chacune.

Demande Chimique en Oxygène (DCO)


La Demande Chimique en Oxygène est égale à 36,2 g pour l'unité fonctionnelle étudiée. L’étape de fin de vie contribue à près
de 19% de ces rejets et celle de production contribue à plus de 81%. La production de cellulose contribue à 52% des rejets
de DCO liés à l’étape de production, celle des peintures à près de 24% et celle de ciment à plus de 19%.

- Urbanis®® 13 / 20 mai 2007


Demande Biologique en Oxygène (DBO)
La Demande Biologique en Oxygène représente 5,06 g pour l’unité fonctionnelle étudiée. L’étape de fin de vie contribue à plus
de 65% de ces rejets et celle de production contribue à près de 35%. Au niveau de l’étape de production, la production de
la cellulose contribue à hauteur de 68% des émissions totales de la production.
Note : les données relatives à la DBO générée en fin de vie sont des valeurs par défaut. Les données relatives à la DCO géné-
rée en fin de vie sont calculées à partir de tests de lixiviation.

2.2.3 Emissions dans le sol (NF P 01-010 § 5.2.3)


Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Arsenic et ses composés (en As) g 2.39 E-06 5.53 E-08 0 0 6.88 E-09 2.45 E-06 0.000147

Biocidesa g 0 0 0 0 0 0 0

Cadmium et ses composés g 1.58 E-07 2.50 E-11 0 0 3.12 E-12 1.58 E-07 9.46 E-06
(en Cd)

Chrome et ses composés (en Cr) g 4.19 E-05 6.93 E-07 0 0 8.63 E-08 4.27 E-05 0.00256

Cuivre et ses composés(en Cu) g 1.26 E-05 1.27 E-10 0 0 1.58 E-11 1.26 E-05 0.000757

Etain et ses composés (en Sn) g 2.07 E-09 0 0 0 0 2.07 E-09 1.24 E-07

Fer et ses composés (en Fe) g 0.0121 0.000276 0 0 3.44 E-05 0.0124 0.745

Plomb et ses composés (en Pb) g 9.16 E-06 5.82 E-10 0 0 7.23 E-11 9.16 E-06 0.000549

Mercure et ses composés g 5.70 E-08 4.62 E-12 0 0 5.75 E-13 5.70 E-08 3.42 E-06
(en Hg)

Nickel et ses composés (en Ni) g 4.35 E-06 1.90 E-10 0 0 2.38 E-11 4.35 E-06 0.000261

Zinc et ses composés (en Zn) g 0.000151 2.08 E-06 0 0 2.58 E-07 0.000153 0.00919

Métaux lourds (non spécifiés) g 0 0 0 0 0 0 0

Etc. g
a
Biocides : par exemple, pesticides, herbicides, fongicides, insecticides, bactéricides, etc.

Commentaires sur les émissions dans le sol :


D’après les hypothèses et la modélisation, le produit n’engendre pas d’émission dans le sol qui lui soit directement imputable.
Les rejets comptabilisés sont des rejets indirects. Ils proviennent d’étapes en amont et en aval telles que la production d’énergie.

2.3 Production de déchets (NF P 01-010 § 5.3)

2.3.1 Déchets valorisés (NF P 01-010 § 5.3)


Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Energie Récupérée MJ 0 0 0 0 0 0 0

Matière Récupérée : Total kg 2.31 6.03 E-06 1.68 0 7.51 E-07 3.99 239

Matière Récupérée : Acier kg 1.48 E-05 5.88 E-08 0 0 7.33 E-09 1.48 E-05 0.000890

Matière Récupérée : Aluminium kg 2.07 E-14 0 0 0 0 2.07 E-14 1.24 E-12

Matière Récupérée : Métal kg 0 0 0 0 0 0 0


(non spécifié)

- Urbanis®® 14 / 20 mai 2007


Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Matière Récupérée : kg 0.0224 0 0.0178 0 0 0.0402 2.41
Papier-Carton

Matière Récupérée : Plastique kg 0.00353 0 0.134 0 0 0.138 8.27

Matière Récupérée : Calcin kg 0 0 0 0 0 0 0

Matière Récupérée : Biomasse kg 0.0411 0 1.53 0 0 1.57 94.3

Matière Récupérée : Minérale kg 0.00288 0 0 0 0 0.00288 0.173

Matière Récupérée : kg 2.24 5.97 E-06 0 0 7.43 E-07 2.24 134


Non spécifiée

Etc. ...

2.3.2 Déchets éliminés (NF P 01-010 § 5.3)

Un guide de lecture des tableaux est disponible page 4.

Total cycle
Flux Unités Production Transport Mise Vie Fin de vie
en œuvre en œuvre de vie Par Pour toute
annuité la DVT
Déchets dangereux kg 0.187 0.000428 0 0 5.33 E-05 0.187 11.2

Déchets non dangereux kg 0.275 0.000257 0.0341 0 25.8 26.1 1 569

Déchets inertes kg 2.35 0.000961 0 0 0.000120 2.35 141

Déchets radioactifs kg 0.00463 0.000232 0 0 2.89 E-05 0.00489 0.293

Stériles de mine kg 32.1 5.39 E-04 0 0 6.72 E-05 32.1 1924

Etc. kg

Commentaires relatifs à la production et aux modalités de gestion des déchets


Déchets éliminés
93% du tonnage des déchets éliminés correspond à la mise en décharge du produit lui-même et des déchets de pose.
En l’absence de données réelles étant donné que le produit étudié est récent et qu’aucun lot n’est encore arrivé en fin de vie,
l’hypothèse retenue est celle d’un enfouissement en centre de stockage de déchets ménagers et assimilés. Cependant, il est à
noter que cette hypothèse est conservatrice. En effet, l’Urbanis® pourrait être valorisé en fin de vie comme le sont les déchets
de production du site de fabrication.
Les déchets inertes sont principalement liés à la production des peintures (58%) et du ciment (31%).
La production de déchets dangereux est principalement liée à l’étape de production. Il s’agit principalement des cendres et lai-
tiers (68% du total) provenant de la production de ciment (35%), de la production des peintures (30%) et de la production
d’électricité (29%). Pour les déchets dangereux autres que les cendres et laitiers, la production des peintures contribue à près
de 66% et celle de l’électricité à hauteur de 16%.

Déchets valorisés
Tous les déchets non dangereux (déchets de production, emballages) produits sur le site de fabrication de l’Urbanis® sont valori-
sés.
La matière récupérée biomasse est du bois. Ce bois est récupéré au niveau de l’étape de production sous la forme de palettes
ayant servi à acheminer les matières premières vers le site de production et au niveau de l’étape de mise en œuvre sous la
forme de palettes ayant servi à transporter le produit fini vers le chantier.

- Urbanis®® 15 / 20 mai 2007


3/ Impacts environnementaux représentatifs des produits
de construction selon NF P 01-010 § 6

Tous ces impacts sont renseignés ou calculés conformément aux indications du § 6.1 de la norme NF P01-010, à partir des
données du § 2 et pour l’unité fonctionnelle de référence par annuité définie au § 1.1 et 1.2 de la présente déclaration, ainsi
que pour l’unité fonctionnelle rapportée à toute la DVT (Durée de Vie Typique).

N° Impact environnemental Valeur de l’indicateur Valeur de l’indicateur


pour l’unité fonctionnelle pour toute la DVT

1 Consommation de ressources énergétiques

Energie primaire totale 455 MJ/UF 27 271 MJ

Dont énergie récupérée 30.7 MJ/UF 1 842 MJ

Energie renouvelable 52.2 MJ/UF 3 131 MJ

Energie non renouvelable 402 MJ/UF 24 128 MJ

2 Epuisement de ressources (ADP) 0.174 kg 10.4 kg


équivalent antimoine (Sb)/UF équivalent antimoine (Sb)

3 Consommation d’eau totale 335 litres/UF 20 085 litres

4 Déchets solides

Déchets valorisés (total) 3.99 kg/UF 239 kg

Déchets éliminés :

Déchets dangereux 0.187 kg/UF 11.2 kg

Déchets non dangereux 26.1 kg/UF 1 569 kg

Déchets inertes 2.35 kg/UF 141 kg

Stériles de mine 32.1 kg/UF 1 924 kg

Déchets radioactifs 0.00489 kg/UF 0.293 Kg

5 Changement climatique 32.4 kg 1 942 kg


équivalent CO2/UF équivalent CO2

6 Acidification atmosphérique 0.146 kg 8.76 kg


équivalent SO2/UF équivalent SO2

7 Pollution de l’air 2 641 m3/UF 158 461 m3

8 Pollution de l’eau 6.05 m3/UF 363 m3

9 Destruction de la couche d’ozone stratosphérique 0 kg CFC 0 kg CFC


équivalent R11/UF équivalent R11

10 Formation d’ozone photochimique 0.0116 kg 0.695 kg


équivalent éthylène/UF équivalent éthylène

- Urbanis®® 16 / 20 mai 2007


4/ Contribution du produit à l’évaluation des risques
sanitaires et de la qualité de vie à l’intérieur
des bâtiments selon NF P 01-010 § 7

Contribution du produit Paragraphe


concerné

A l’évaluation des risques sanitaires Qualité sanitaire des espaces intérieurs § 4.1.1

Qualité sanitaire de l’eau § 4.1.2

A la qualité de la vie Confort hygrothermique § 4.2.1

Confort acoustique § 4.2.2

Confort visuel § 4.2.3

Confort olfactif § 4.2.4

4.1 Informations utiles à l’évaluation des risques sanitaires


(NF P 01-010 § 7.2)

4.1.1 Contribution à la qualité sanitaire des espaces intérieurs (NF P 01-010 § 7.2.1)

Utilisé en extérieur, Urbanis® ne contribue pas directement à la qualité sanitaire des espaces intérieur.
Utilisé en intérieur, Urbanis® résiste à l’humidité et aux moisissures, aux insectes. Il contribue ainsi au maintien d’une bonne
qualité de l’air intérieur.

4.1.2 Contribution à la qualité sanitaire de l’eau (NF P 01-010 § 7.2.2)

Urbanis® n’est pas en contact avec l’eau potable consommée dans le bâtiment, par conséquent il ne contribue pas à la qua-
lité sanitaire de l’eau.

- Urbanis®® 17 / 20 mai 2007


4.2 Contribution du produit à la qualité de vie à l’intérieur
des bâtiments (NF P 01-010 § 7.3)

4.2.1 Caractéristiques du produit participant à la création des conditions de confort


hygrothermique dans le bâtiment (NF P 01-010 § 7.3.1)

La performance hygrothermique de l’Urbanis® est optimisée pour assurer une parfaite étanchéité, les capacités anti-incendie
ne contribue pas à la charge calorifique ni à la propagation de l’incendie.

Caractéristiques physiques pour la construction:


• Résistance à la diffusion de vapeur d’eau :
de 0 à 50 % d’humidité relative de l’air : µ=350;
de 0 à 50 % d’humidité relative de l’air : µ=140.

• Allongement à l’humidité :
1mm/m.

4.2.2 Caractéristiques du produit participant à la création des conditions de confort acoustique


dans le bâtiment (NF P 01-010 § 7.3.2)

Sans Objet.

4.2.3 Caractéristiques du produit participant à la création des conditions de confort visuel


dans le bâtiment (NF P 01-010 § 7.3.3)

Sans Objet.

4.2.4 Caractéristiques du produit participant à la création des conditions de confort olfactif


dans le bâtiment (NF P 01-010 § 7.3.4)

Urbanis® ne participe pas à la création des conditions de confort olfactif et n’est pas en contact direct avec l’air intérieur du
bâtiment. De toute façon, le fibres ciment n’est pas un matériau dégageant d’odeur significative.

- Urbanis®® 18 / 20 mai 2007


5/ Autres contributions du produit notamment par
rapport à des préoccupations d’écogestion du bâtiment,
d’économie et de politique environnementale globale

5.1 Ecogestion du bâtiment

5.1.1 Gestion de l’énergie

Urbanis® n’a pas pour vocation d’isoler thermiquement le bâtiment. Toutefois, il participe à la gestion de l’énergie à travers ses
caractéristiques thermiques ce qui permet de mieux contrôler la consommation énergétique non seulement dans le cas du
chauffage mais aussi dans le cas de la climatisation. Il est par ailleurs fréquemment utilisé pour de l’isolation par l’extèrieur de
même que pour les maisons ossatures bois.

5.1.2 Gestion de l’eau


Sans objet.

5.1.3 Entretien et maintenance

Urbanis® ne demande pas d’entretien particulier. Urbanis® est résistant à l’effritement, résistant aux intempéries et aux UV,
résistant aux attaques par les champignons et par les termites.

5.2 Préoccupation économique

Sans objet.

5.3 Politique environnementale globale

La Société Eternit est engagée dans une démarche globale d’amélioration de ses performances environnementales. Tous ses
sites de production sont certifiés ISO 14001.

5.3.1 Ressources naturelles

- Urbanis®® 19 / 20 mai 2007


5.3.2 Emissions dans l’air et dans l’eau

Mesures de réduction de la nuisance provoquée par le processus de fabrication sur l’environnement :

dans l’air :
Les émanations de poussières sont récupérées dans des installations de filtres et ramenées vers le processus de fabrication.

dans l’eau :
L’atelier de production est équipé d’une installation de traitement des eaux usées. Toute l’eau circulant pour la fabrication ou
le nettoyage est épurée mécaniquement et remise dans le processus de fabrication.

5.3.3 Déchets

Déchets de production :
Tous les résidus de fabrication, produits sur le site de fabrication de l’Urbanis®, sont valorisés.

Mise en œuvre :
Les emballages sont réduits au minimum. Les palettes utilisées pour le transport des produits sont réutilisables.

Déchets en fin de vie :


Actuellement les produits en fin de vie sont plus fréquemment mis en décharge. Les déchets de l’Urbanis® sont des déchets
non-dangereux.

- Urbanis®® 20 / 20 mai 2007

Vous aimerez peut-être aussi