0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
4 vues49 pages

Recyclage des matériaux de construction

Le document traite du recyclage des matériaux de construction, en abordant les généralités sur les matériaux, les politiques de gestion des déchets, et les procédés de valorisation. Il souligne l'importance de la protection de l'environnement face à la production croissante de déchets, en présentant des méthodes de traitement comme la stabilisation et la solidification. Enfin, il décrit les propriétés physiques et mécaniques des matériaux de construction, ainsi que les processus de fabrication du ciment.

Transféré par

Nawel Slimani
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
4 vues49 pages

Recyclage des matériaux de construction

Le document traite du recyclage des matériaux de construction, en abordant les généralités sur les matériaux, les politiques de gestion des déchets, et les procédés de valorisation. Il souligne l'importance de la protection de l'environnement face à la production croissante de déchets, en présentant des méthodes de traitement comme la stabilisation et la solidification. Enfin, il décrit les propriétés physiques et mécaniques des matériaux de construction, ainsi que les processus de fabrication du ciment.

Transféré par

Nawel Slimani
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR


ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

UNIVERSITE A/MIRA BEJAIA

DEPARTEMENT MINES ET GEOLOGIES – 3ème ANNEE

MATIÈRE :
RECYCLAGE DES MATÉRIAUX DE
CONSTRUCTION (RMC)

SOMMAIRE

CHAPITRE I. GÉNÉRALITÉS SUR LES MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION

CHAPITRE II. POLITIQUES DE GESTION DES DÉCHETS DE CONSTRUCTION DEMOLITION ET ASPECT


ENVIRONNEMENTAL

CHAPITRE III. VALORISATION DES DECHETS ET SOUS-PRODUITS INDUSTRIELS

CHAPITRE IV. PROCEDES DE GESTION DES DECHETS

Résumé de cours présenté par : Dr MOUSSACEB

1
CHAPITRE I. GÉNÉRALITÉS SUR LES MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION

RESUME
Le développement des activités industrielles s’est accompagné d’une nouvelle problématique, enjeu majeur
pour le XXIème siècle : la protection de l’environnement.
Citons par exemple la pollution industrielle ou agricole des cours d’eau et des nappes phréatiques. Les enjeux
sont multiples : sanitaires, politiques, énergétiques et financiers.
Une des facette importante en vue de la protection de l’environnement, est liée à la pollution, et donc à la
limitation et la surveillance des rejets générés par les activités humaines : rejets liquides, gazeux ou solides.
De tout temps, l’homme s’est débarrassé de ses déchets en les abandonnant. D’ailleurs, la définition d’un
déchet donnée par le législateur est « tout bien meuble abandonné ou que son détenteur destine à l’abandon »
La production de déchets augmentant, les risques pour l’environnement liés à leur entrepôt se sont développés. Les
déchets sont classés en plusieurs catégories, les déchets banals, dangereux ou ultimes. Le but est que, à terme, seuls
les déchets ultimes, qui sont « des déchets résultant ou non du traitement des déchets, qui ne sont plus susceptibles
d’être traités dans les conditions techniques et économiques du moment, notamment par extraction de la part
valorisable ou par réduction de leur caractère polluant ou dangereux pourront être acceptés en décharge.
Le traitement de ces déchets est appelé stabilisation.« Un déchet est considéré comme stabilisé quand sa
perméabilité à l’eau et sa fraction lixiviable ont été réduites et quand sa tenue mécanique a été améliorée ». La
solidification vise à donner aux déchets une structure physique. L’encapsulation (ou enrobage ou fixation physique)
permet d’enfermer les polluants dans une ″gangue étanche″. La fixation chimique consiste en l’immobilisation des
polluants au sein d’édifices par liaisons chimiques. Les procédés actuels existants peuvent être de deux natures : à chaud,
telle la vitrification, ou à froid, liants minéraux ou organiques.
Les déchets de démolition sont une sous catégorie des déchets du bâtiment qui regroupent les déchets de
construction, de réhabilitation et de démolition.
La démolition des ouvrages en béton et l’industrie des matériaux de construction sont toujours
accompagnées par des produits secondaires ou des déchets ; le stockage de tels déchets solides dans des dépôts favorise
la pollution de l’environnement et puisque les réserves en granulats vont s’épuiser, il est donc nécessaire de trouver
un moyen pour valoriser ces produits et les réutiliser de nouveau comme granulats dans les bétons et les mortiers.
Le béton recyclé est simplement du vieux béton broyé pour produire des granulats. Il peut être utilisé comme
seule source de remplacement partiel des granulats dans du béton neuf. Le béton fabriqué avec des granulats
provenant du recyclage, présente généralement de bonnes qualités du maniabilité, durabilité et résistance. La
résistance en compression varie selon la résistance du béton initial et le rapport eau/liants du nouveau béton. Le mortier
fabriqué avec des sables provenant de déchets de briques, présente généralement de bonnes résistances, à l’action du
séchage et aux eaux usées.

INTRODUCTION
En sciences des matériaux, il est possible de classer les matériaux de base en trois catégories (Les métaux, Les
polymères et Les céramiques), mais dans la construction, il est devenu courant de distinguer les matériaux selon les
domaines d’emploi et les caractéristiques principales:les matériaux de construction et les matériaux de protection.
Les matériaux de construction sont les matériaux qui ont la propriété de résister contre des forces importantes:
Pierres, Terres cuites, Bois, Béton, Métaux, etc.
Les matériaux de protection sont les matériaux qui ont la propriété d'enrober et protéger les matériaux de
construction principaux: Enduits, Peintures, Bitumes, etc.
Les propriétés principales des matériaux de construction peuvent être généralement divisées en plusieurs
groupes telles que:
1. Propriétés physiques: (la dimension; la densité; la masse volumique de différentes conditions; la porosité; l'humidité
etc..),
2. Propriétés mécaniques: (la résistance en compression, en traction, en torsion etc..)
3. Propriétés chimiques: (l’alcalinité, l’acide etc..)
4. Propriétés physico-chimiques: (l'absorption, la perméabilité, le retrait et le gonflement etc..)
5. Propriétés thermiques: (la dilatation, la résistance et comportement au feu, etc..)

I.1. PROPRIÉTÉS PHYSIQUES


I.1.1. La masse volumique apparente
Définition: C’est la masse d’un corps par unité de volume apparent en état naturel, après passage à l’étuve à
105 ±5 °C, notée γ0 et exprimée en (gr/cm3 ; kg/m3; T/m3).
Détermination: Il existe plusieurs méthodes pour déterminer la masse volumique apparente des matériaux de
construction selon leur dimension et leur dispersion:
a) Pour les matériaux solides : les roches naturelles, le béton, le bois .., on peut faire des échantillons de forme
géométrique (cubique, cylindrique, ..).

2
b) Pour les matériaux incohérents (ensemble de grains – sable ou gravier).
La détermination de la masse volumique apparente peut se faire en utilisant un récipient standart (de volume
connu).

I.1.2. La masse volumique absolue


Définition: C'est la masse d’un corps par unité de volume absolu de matière pleine (volume de matière seule,
pores à l'intérieur des grains exclus), après passage à l’étuve à 105 °C, notée ρ et exprimée en (g/cm3, kg/m3 ou T/m3).
Détermination: Si les matériaux étudiés sont poreux, on doit les concasser et les broyer jusqu’à ce que la dimension des
grains de matériaux (l’échantillon) devienne inférieure à 0,2 mm. Ceci afin d'éliminer les pores et les vides existants
dans les matériaux. Ensuite, on verse l’échantillon dans un récipient, qui contient de l'eau pour pouvoir déterminer la
masse volumique absolue (Voir la figure 1.3.1)
D'abord on va remplir le voluménomètre d’eau (N1), ensuite on verse l’échantillon sec dans le voluménomètre et le
niveau de l’eau va augmenter (N2). La différence entre le niveau N1 et N2 est le volume absolu de l’échantillon. La

masse volumique absolue peut se calculer:

Fig 1.3.1: Détermination de la masse volumique absolue d'un matériau

I.1.3. La porosité et compacité (les granulats)


Porosité: La porosité est le rapport du volume vide au volume total.

Fig 1.2: Volume quelconque


Compacité: La compacité est le rapport du volume des pleins au volume total. Ou volume des pleins par unité de
volume apparent.

Fig 1.3: Volume initaire


Porosité et compacité: La porosité et la compacité sont souvent exprimées en %. La somme des deux est alors égale à
100%. En effet:

3
Vide

Si l’on connaît la masse volumique Δ et la masse spécifique γ0 d’un matériau, il est aisé de calculer sa compacité et
porosité.

I.1.4. L’humidité
L’humidité est une des propriétés importante des matériaux de construction. Elle est un indice pour déterminer la teneur
en eau réelle des matériaux au moment de l'expérience. En général l’humidité est notée W et s’exprime en pourcentage
(%). On peut déterminer l’humidité de matériaux quelconques en utilisant la formule suivante:

Où: Gs – est la masse sèche d’échantillon (après passage à l’étuve)


Gh – est la masse humide d’échantillon.
On distingue trois grandes catégories d’eau:
1. L’eau absorbée: qui se trouve dans le vide entre les particules de matière solide;
2. L’eau adsorbée: qui se trouve à la surface des particules solides; Plus les particules sont petites, plus cette eau joue un
rôle important. La première couche moléculaire est orientée et présente des propriétés voisines de celles de l’état solide;
3. L’eau chimiquement liée: qui fait partie des particules solides.
I.1.5 L’absorption de l’eau
A 20,5 °C et à la pression atmosphérique l’eau peut pénétrer dans la plupart des vides interstitiels du matériau. Si la
porosité du matériau est importante, l’absorption de l ’eau est plus grande, mais l’absorption est toujours inférieure à la
porosité du matériau. On peut déterminer le degré d’absorption de deux manières:
a) L’absorption calculée suivant la masse du volume apparent d’échantillon notée Hv (%)

Où:
Gab– est la masse absorbante.
Gs– est la masse sèche d’échantillon.
V0 – est le volume apparent du matériau.
b) L’absorption calculée suivant la masse de l’échantillon notée Hp (%)


Gab – est la masse absorbante.
Gs – est la masse sèche d’échantillon.
I.1.6. Degré de Saturation (Teneur en eau)
Un des plus importants facteurs influençant la résistance est le degré de saturation. On a remarqué que les
matériaux absorbants de l’eau, ont une résistance certainement diminuée. C’est pourquoi on doit déterminer le degré de
saturation de matériaux.
Lorsque tous les vides d’un corps sont remplis d’eau, on dit qu’il est saturé. Le degré de saturation est le
rapport du volume de vide rempli d’eau au volume total de vide. Il joue un grand rôle dans les phénomènes de
destruction des matériaux poreux par le gel. En se transformant en gel, l’eau augmente de 9% en volume environ.
Le degré de saturation est l’absorption maximale de matériaux sous les conditions de pression et de
température. Il y a deux moyens pour réaliser la saturation dans les échantillons de matériaux: l’immersion des
échantillons dans l’eau bouillante et à la saturation en pression d’air .
Pour déterminer le degré de saturation en pression d’air, on a la démarche suivante:
Immerger les échantillons dans l‘eau ; Donner la pression de base de 20 mm Hg jusqu’au moment où on peut
éliminer toutes les bulles d’air ; Ensuite on fait baisser la pression de base de 20 mm Hg à la pression atmosphérique. À
ce moment là, presque tout le vide est rempli d’eau et dans ce cas-là on dit que les échantillons sont saturés.

Le degré de saturation peut se calculer par la formule suivante:



BH– est le degré de saturation (%)

4
Gsat–est la masse d’échantillon au moment de saturation.
Gs – est la masse sèche d’échantillon.
V0 – est le volume apparent du matériau.
Mais de toutes façons, on ne peut pas remplir entièrement les vides de l’échantillon d’eau, c’est pourquoi il est
obligatoire de présenter cette valeur en une autre solution: "coefficient de saturation", notée CBH et exprimée en %. Ce
coefficient peut être calculé avec la formule suivante:

Où: γ – est le degré de porosité.


BH – est le degré de saturation.
Pour connaître la diminution de la résistance de matériaux en présence d’eau, on utilise l’indice molle:

Où: Km – Indice molle


RBH – Résistance d’échantillon au moment de saturation.
Rk – Résistance d’échantillon sec.

I.2. PROPRIETES MECANIQUES


I.2.1. La résistance
Tableau 1.1 : Schéma et méthode de détermination de la résistance à la compression
Formule de Matériaux Dimension des
Echantillon Schéma
calcul testés échantillons (cm)
15x15x15
Béton
7,07x7,07x7,07
Mortier
Cube 10x10x10
Roche
15x15x15
naturelle
20x20x20
Béton
Mortier d=15 ; h=30
Cylindre
Roche d=h= 5; 7; 10; 15
naturelle

a=10; 15; 20
Béton
Prisme h=40; 60; 80
Bois
a=2; h=3

Échantillons assemblés Brique a=12; b=12,3; h=14

Moitié d'échantillon de
Ciment a=4; S=25 cm2
Mortier

Tableau 3.2.2 : Schéma et méthode de détermination de la résistance à la flexion


F o r m u le d e M a t é r ia u x D im e n s io n d e s
E c h a n t il lo n Schém a
c a lc u l te sté s é c h a n t illo n s ( c m )
E s s a i d e t r a c t io n p a r f le x io n

P r i s m a ti q u e C im e n t 4x4x16
B r iq u e B r iq u e 15x15x15

B éto n 15x15x60
P r i s m a ti q u e
B ois 2x2x30

E s s a i d e r é s is t a n c e e n t r a c t io n p u r e

5x5x50
B éto n 10x10x80
C y li n d r i q u e
P r i s m a ti q u e
A r m a tu r e d 0= 1 ;
l 0 = 5 ; l? 1 0

d = 1 5 ; l= 3 0
C y li n d r i q u e B éto n
d = 1 6 ; l= 3 2

5
II. LES CIMENTS
Le ciment est un produit moulu du refroidissement du clinker qui contient un mélange de silicates et
d’aluminates de calcium porté à 1450 – 1550 °C, température de fusion.
Le ciment usuel est aussi appelé liant hydraulique, car il a la propriété de s’hydrater et de durcir en présence
d’eau et par ce que cette hydratation transforme la pâte liante, qui a une consistance de départ plus ou moins fluide, en
un solide pratiquement insoluble dans l’eau. Ce durcissement est dû à l’hydratation de certains composés minéraux,
notamment des silicates et des aluminates de calcium.
L’expression de «pâte de ciment durcissant» sera utilisée pour désigner la pâte de ciment dans la
transformation d’un état plus ou moins fluide en un état solide.

II.1. PRINCIPE DE FABRICATION CIMENT PORTLAND


La fabrication de ciment se réduit schématiquement aux trois opérations suivantes: préparation du cru, cuisson,
et broyage et conditionnement
Il existe 4 méthodes de fabrication du ciment qui dépendent essentiellement du matériau:
1. Fabrication du ciment par voie humide (la plus ancienne).
2. Fabrication du ciment par voie semi-humide (en partant de la voie humide).
3. Fabrication du ciment par voie sèche (la plus utilisée).
4. Fabrication du ciment par voie semi-sèche (en partant de la voie sèche).
La composition de base des ciments actuels est un mélange de silicates et d’aluminates de calcium résultant de
la combinaison de la chaux (CaO) avec la silice (SiO2), l’alumine (Al2O3), et l’oxyde de fer (Fe2O3). La chaux
nécessaire est apportée par des roches calcaires, l’alumine, la silice et l’oxyde de fer par des argiles. Les matériaux se
trouvent dans la nature sous forme de calcaire, argile ou marne et contiennent, en plus des oxydes déjà mentionnés,
d’autres oxydes et en particulier MgO,Na2O, K2O…etc.
Le principe de la fabrication du ciment est le suivant: calcaires et argiles sont extraits des carrières, puis
concassés, homogénéisés, portés à haute température (1450 °C) dans un four. Le produit obtenu après refroidissement
rapide (la trempe) est le clinker.
Un mélange d’argile et de calcaire est chauffé. Au début, on provoque le départ de l’eau de mouillage, puis au
delà de 100 °C, le départ d’eau d’avantage liée. A partir de 700°C commence la composition en gaz carbonique (CO2)
et en chaux (CaO), du calcaire qui est le carbonate de calcium (CaCO3).
Le mélange est porté à 1450-1550 °C, température de fusion. Le liquide ainsi obtenu permet l’obtention des
différentes réactions. On suppose que les composants du ciment sont formés de la façon suivante: un partie de CaO est
retenu par Al2O3 (C3A) et Fe2O3 (C4AF) en formant une masse liquide. SiO2 et CaO restant réagissent pour donner le
silicate bicalcique (C2S) dont une partie se transforme en silicate tricalcique (C3S) dans la mesure où il reste encore du
CaO non combiné.
II.1.1. Fabrication par voie sèche
Les ciments usuels sont fabriqués à partir d’un mélange de calcaire (CaCO3) environ de 80% et d’argile (SiO2
–Al2O3) environ de 20%. Selon l’origine des matières premières, ce mélange peut être corrigé par apport de bauxite,
oxyde de fer ou autres matériaux fournissant le complément d’alumine et de silice requis. Après avoir finement broyé,
la poudre est transportée depuis le silo homogénéisateur jusqu’au four, soit par pompe, soit par aéroglisseur.
Les fours sont constitués de deux parties:
· 1. Un four vertical fixe, préchauffeur (cyclones échangeurs de chaleur).
· 2. Un four rotatif.

Figure 1. Fabrication du ciment

6
Les gaz réchauffent la poudre crue qui circule dans les cyclones en sens inverse, par gravité. La poudre
s’échauffe ainsi jusqu’à 800 °C environ et perd donc son gaz carbonique (CO2) et son eau. La poudre pénètre ensuite
dans un four rotatif analogue à celui utilisé dans la voie humide, mais beaucoup plus court.
Le schéma de la fabrication du ciment par voie sèche est le suivant :

II.2. CONSTITUANTS PRINCIPAUX ET ADDITIONS


II.2.1. Constituants du clinker
Les principaux composants anhydres obtenus lors du refroidissement rapide du clinker sont:
1. Le silicate tricalcique 3CaO.SiO2 (C3S) (50-70% du clinker).
2. Le silicate bicalcique 2CaO.SiO2 (C2S) (10-30% du clinker).
3. L’aluminate tricalcique 3CaO.Al2O3 (C3A) (2-15% du clinker).
4. L’alumino-ferrite tétracalcique (Ferro-aluminate tetracalique) 4CaOAl2O3.Fe2O3 (C4AF) (5-15% du clinker).
Le clinker contient encore en faibles quantités, sous forme de solution solide ou pris dans des combinaisons
complexes, des alcalis (Na2O, K2O), de la magnésie (MgO), diverses traces de métaux. La teneur en alcalis et magnésie
doit rester faible, car ces matières peuvent influencer défavorablement la stabilité du ciment durci.
II.2.2. Les autres constituants des ciment
Le ciment portland est composé de clinker moulu auquel on ajoute une quantité de gypse, destiné à régulariser
la prise. Pour modifier les propriétés du ciment, on ajoute les autres constituants associés au clinker grâce à leurs
caractéristiques chimiques ou physiques. Les constituants les plus utilisés sont:
1. Calcaires: Les calcaires sont considérés comme un des constituants principaux du ciment. Ils doivent présenter une
proportion de carbonate de calcium CaCO3 supérieure à 75% en masse.
2. Laitier granulé de haut fourneau: Le laitier est un sous-produit de l'industrie métallurgique ayant des propriétés
hydrauliques. Il est obtenu par refroidissement rapide (trempe) de certaines scories fondues provenant de la fusion du
minerai de fer dans un haut fourneau.
3. Cendres volantes (V ou W): Elles sont les produits pulvérulents de grande finesse, provenant du dépoussiérage des
gaz de combustion des centrales thermiques. On distingue:
* Les cendres volantes siliceuses (V) qui ont des propriétés pouzzolaniques;
* Les cendres volantes calciques (W) qui ont des propriétés hydrauliques et parfois pouzzolaniques.
4. Schistes calcinés: Ce sont des schistes que l’on porte à une température d’environ 800 °C dans un four spécial.
Finement broyés, ils présentent de fortes propriétés hydrauliques et aussi pouzzolaniques.
5. Fumée de silice: Les fumées de silices sont un sous-produit de l’industrie du silicium et de ses alliages. Elles sont
formées de particules sphériques de très faible diamètre (de l’ordre de 0,1 µm). Pour entrer dans la composition d’un
ciment en tant que constituant principal, elles doivent être présentes pour au moins 85 % (en masse). Les fumées de
silices ont des propriétés pouzzolaniques.
6. Fillers: Ce sont des “constituants secondaires” des ciments, donc ils ne peuvent jamais excéder 5 % en masse dans la
composition du ciment. Ce sont des matières minérales, naturelles ou artificielles qui agissent par leur granulométrie sur
les propriétés physiques des liants (maniabilité, pouvoir de rétention d’eau).

7
II.3. LES PRINCIPALES CATÉGORIES DE CIMENT
Les ciments peuvent être classés en fonction de leur composition et de leur résistance normale.
II.3.1. Classification des ciments en fonction de leur composition
Les ciments constitués de clinker et des constituants secondaires sont classés en fonction de leur composition,
en cinq types principaux par les normes NF P15-301 et ENV 197-1. Ils sont notés CEM et numérotés de 1 à 5 en
chiffres romains dans leur notation européenne (la notation française est indiquée entre parenthèse):
1. CEM I: Ciment portland (CPA - dans la notation française),
2. CEM II: Ciment portland composé ( CPJ),
3. CEM III: Ciment de haut fourneau (CHF),
4. CEM IV: Ciment pouzzolanique (CPZ),
5. CEM V: Ciment au laitier et aux cendres (CLC).
La proportion (en masse) des différents constituants est indiquée dans le tableau 2.2. Les constituants marqués
d’une étoile (*) sont considérés comme constituants secondaires pour le type de ciment concerné; leur total ne doit pas
dépasser 5%. (Les fillers sont considérés comme des constituants secondaires).
Tableau 2.2: Désignation des différents types de ciment en fonction de leur composition

II.3.2. Classification des ciments en fonction de leur résistance normale


Trois classes sont définies en fonction de la résistance normale à 28 jours; des sous classes “R” sont associées à
ces 3 classes principales pour désigner des ciments dont les résistances au jeune âge sont élevées. Ces classes sont
notées, classe 32,5, classe 42,5, classe 52,5. Elles doivent respecter les spécifications et valeurs garanties du tableau 2.3.
Les valeurs entre parenthèses sont les valeurs garanties lorsqu’elles peuvent être inférieures aux valeurs spécifiées.

Tableau 2.3: Spécification et valeurs garanties en fonction de la classe

8
III. LES GRANULATS
III.1. DÉFINITION
On donnera le nom de granulats à un ensemble de grains inertes destinés à être agglomérés par un liant et à
former un agrégat
En effet, un agrégat est un assemblage hétérogène de substances ou éléments qui adhérent solidement entre eux
(le mortier ou le béton par exemple).
Le terme granulat, au singulier, désigne un ensemble de grains d'un même type, quel que soit le critère de
classification utilisé.
Le terme granulats, au pluriel, sera utilisé pour désigner un mélange de grains de divers types.
Les granulats utilisés dans les travaux de génie civil doivent répondre à des impératifs de qualité et des
caractéristiques propres à chaque usage. Les granulats constituent le squelette du béton et ils représentent, dans les cas
usuels, environ 80 % du poids total du béton.
Les granulats sont nécessaires pour la fabrication des bétons; du point de vue économique, car ils permettent de
diminuer la quantité de liant qui est plus cher; du point de vue technique, car ils augmentent la stabilité dimensionnelle
(retrait, …etc) et ils sont plus résistants que la pâte de ciment.
Il faut par conséquent, augmenter au maximum la quantité de granulats, en respectant toutefois les deux
conditions suivantes:
1. Les granulats doivent satisfaire à certaines exigences de qualité;
2. La qualité de pâte liante doit être suffisante pour lier tous les grains et remplir les vides.
Les essais effectués en laboratoire portent nécessairement sur des quantités réduites de matériaux, ceux-ci
devant permettre de mesurer des paramètres caractéristiques de l'ensemble du matériau dans lequel on a fait le
prélèvement.
Il faut que l'échantillon utilisé au laboratoire soit représentatif de l'ensemble. Cette opération est généralement
difficile, prend du temps et, parfois, est coûteuse, mais elle est essentielle; souvent, les essais effectués sont sans valeur
car ils ne sont pas représentatifs.
En général le prélèvement d'échantillons se fait en deux temps:
a) Prélèvement sur le chantier, la carrière ou l'usine d'une quantité de matériaux nettement plus grande que celle qui sera
utilisée pour l'essai.
b) Au laboratoire, prélèvement de la quantité nécessaire à l'essai et qui soit également représentative de l'échantillon de
départ.
III.1.1. Prélèvement sur tas normaux
a) à la main, à l'aide d'une planche ou d'une plaque métallique.
b) à la main, sur tas d'éléments grossiers (gravier concassé) par ratissage dans un récipient.
c) au moyen d'une sonde, ouverture 4 ~ 6 cm, longueur 60 ~ 100 cm, extrémité taillée en sifflet.

III.1.2. Prélèvement en laboratoire (échantillonnage en laboratoire)


Le passage de l'échantillon total prélevé sur le tas à l'échantillon réduit, nécessaire à l'essai, peut se faire par
quartage ou à l'aide d'un échantillonneur. L'échantillon doit être séché à l'étuve à 105 ºC s'il est exempt de minéraux
argileux, ce qui est rare, ou à 60 ºC dans le cas contraire.
III.1.2.1. Quartage

Fig. 3.2: Opération de quartage


III.1.2.2. Echantillonneur
Cet appareil de laboratoire fig 3.3, permet de diviser facilement en deux parties représentatives la totalité d'un
échantillon initial, chaque moitié étant recueillie dans un bac de manière séparée.
La répétition en cascade de cette opération, en retenant à chaque opération le contenu de l'un des bacs, permet
d'obtenir l'échantillon nécessaire, après trois ou quatre opérations identiques.

9
Le procédé peut être résumé par la (fig. 3.4) ci-dessous. Celle-ci permet de sélectionner une masse (m) à partir
d'un prélèvement de masse 3m.

Fig. 3.4: Schéma d'une opération de répartition des matériaux en utilisant de l'échantillonneur

III.2. COURBES GRANULOMÉTRIQUES


III.2.1. Importance de la composition granulométrique
Les propriétés physiques et mécaniques du béton dépendent de beaucoup de facteurs. Généralement on
souhaite obtenir un béton résistant, étanche et durable. Pour atteindre ce but, il faut:
1. Que le béton à l'état frais soit facile à mettre en oeuvre et à compacter (pour réduire la porosité).
2. Un maximum de granulats par unité de volume de béton (pour réduire la quantité de pâte liante nécessaire pour
remplir les vides, tous les vides devant être remplis de pâte liante).
3. Un minimum de surface spécifique (pour réduire la quantité d'eau de gâchage et obtenir un rapport C/E plus élevé).
Par ailleurs:
1. Il faut choisir Dmax aussi grand que le permet la dimension minimum de la pièce à bétonner et l'encombrement des
granulats.
2. La proportion de chaque dimension des grains doit être choisie de façon à remplir les vides laissés par les grains de
dimensions supérieures.
3. Il faut réduire la teneur en éléments fins au minimum requis pour obtenir une bonne maniabilité et une bonne
compacité.
Les courbes granulométriques apporteront quelques éléments de réponses à ces conditions.
La condition essentielle pour obtenir le moins de vides possibles (meilleure compacité) dans un mélange de
sable et gravillon est de: 35 % de sable de 0/5 et 65 % de gravillons 5/20.

Fig. 3.5: Compacité d'un mélange de grains fins et de grains grossiers


Les courbes granulométriques des différents granulats peuvent être déterminées par l'essai de l'analyse
granulométrique (NF P 18-560).
L'essai consiste à classer les différents grains constituant l'échantillon en utilisant une série de tamis, emboîtés
les uns sur les autres, dont les dimensions des ouvertures sont décroissantes du haut vers le bas fig 3.6. Le matériau
étudié est placé en partie supérieure des tamis et le classement des grains s'obtient par vibration de la colonne de tamis.
On considère que le tamisage est terminé lorsque le refus ne varie pas de plus de 1 % entre deux séquences de
vibration de la tamiseuse. On trace la courbe granulométrique sur un graphique comportant en ordonnée le pourcentage
des tamisats sous les tamis dont les mailles D sont indiquées en abscisse selon une graduation logarithmique. Par
exemple pour le tracé de la courbe granulométrique d'un sable 0/5, on pèse une certaine quantité (après séchage) soit 2
kg par exemple.
Le poids des tamisats successifs permet de déterminer les pourcentages du tamisats (tableau suivant)
correspondant à chacun des tamis utilisés.

10
fig 3.6. Série de tamis

Tableau *: Refus et tamisats cumulés


La courbe correspondant à ce sable normal, est présentée sur la fig. suivante.

Fig. Courbe granulométrique d'un sable

11
La forme des courbes granulométriques apporte les renseignements suivants:
1. Les limites d et D du granulat en question;
2. La plus ou moins grande proportion d'éléments fins; par exemple la courbe située au-dessus de celle du sable normal
correspond à un sable à majorité de grains fins et c'est l'inverse pour celle située en dessous. En effet, ces trois sables
sont des sables 0/5 mm mais les proportions de grains fins (<0,5 mm par exemple ) sont pour chacun d'eux: 25%, 45%
et 60%;
3. La continuité ou la discontinuité de la granularité; par exemple, les courbes de sables sont continues mais la courbe
du gravier 5/31,5 présente une discontinuité; en effet le palier s'étendant de 10 à 20 mm signifie que le granulat en
question ne contient pas de grains compris entre 10 et 20 mm.

EXEMPLE D’ANALYSE GRANULOMETRIQUE


Les résultats de l’analyse granulométrique par tamisage obtenus pour les échantillons de sol ont montré que la
majeure partie de la masse globale de l’échantillon étudié (plus de 50%) est représentée par la tranche granulométrique
de dimensions 0,315 à 2,5 mm. Elle constitue ainsi la maille de libération optimale de séparation des éléments du sol
étudié.

100
Rendement cumulatif (%)

80

60 T (%)
R (%)

40

20

D10 D30D50 D60


<0,2 0,2-0,315 0,315-0,5 0,5-1,25 1,25-2,5 >2,5

Ouvertures des tamis (mm)


D’après les résultats obtenus, on constate que les rendements cumulatifs des tamisât sont croissants en fonction
des diamètres moyens des tamis. Par contre les rendements cumulatifs des refus sont décroissants en fonction des
diamètres moyens des tamis. De plus, ces deux courbes (refus - tamisât) sont symétriques et elles se coupent en un
point : D50; C’est le diamètre de la maille du tamis qui permet le passage de 50% du matériau au départ.
D10, D30, D50, D60 représentent respectivement les diamètres des éléments correspondant à 10%, 30%, 50%
et 60% de tamisât. Ils représentent respectivement les diamètres des mailles des tamis qui permettent le passage 10%,
30%, 50% et 60% du matériau de départ. D’après la courbe tamisât - refus on obtient: D 10= 0,260 mm; D30 = 0,35
mm; D50=0,875 mm et D 60 =1,10 mm.
v Coefficient de HAZEN (coefficient d’uniformité)
Le coefficient de HAZEN permet de savoir si la granulométrie est étalée ou serrée (Uniforme). Ce coefficient est définit
par la relation suivante: CU=D60 /D10
CU : Le coefficient de HAZEN ; D’après CAQUOT et KERISEL
CU < 2: La granulométrie est serrée (uniforme);
CU > 2: La granulométrie est étalée.
Dans notre cas : CU=D60 /D10=4,23 donc CU > 2, on conclu que la granulométrie est étalée.
v Coefficient de courbure
Le coefficient de courbure vient en complément de coefficient de HAZEN dans la classification des sols. Afin de
déterminer si la granulométrie est bien graduée (un sol est mal gradué si une fraction des grains prédomine). Le
coefficient de courbure est donné par l’équation suivante : Cc = (D 30)2/D10*D 60
Cc : le coefficient de courbure :
1< CC<3 : La granulométrie est bien graduée (continuité bien répartie) ;
CC < 1 et CC >3: La granulométrie est mal graduée (continuité mal répartie).
Dans notre cas : CC= (D30)2/D10*D60=0,42. Cc<1 ; implique une granulométrie mal graduée (continuité mal
répartie).

III.3. CLASSIFICATION DES GRANULATS


On trie les granulats par dimension au moyen de tamis (mailles carrées) et de passoires (trous circulaires) et on
désigne une classe de granulats par un ou deux chiffres. Si un seul chiffre est donné, c'est celui du diamètre maximum D
exprimé en mm; si l'on donne deux chiffres, le premier désigne le diamètre minimum d, des grains et le deuxième le
diamètre maximum D.
Un granulat est caractérisé du point de vue granulaire par sa classe d/D. Lorsque d est inférieur à 2 mm, le
granulat est désigné 0/D.
Il existe cinq classes granulaires principales caractérisées par les dimensions extrêmes d et D des granulats
rencontrées (Norme NFP18-101):

12
1. Les fines 0/D avec D ≤ 0,08 mm,
2. Les sables 0/D avec D ≤ 6,3 mm,
3. Les gravillons d/D avec d ≥ 2 mm et D ≤ 31,5 mm,
4. Les cailloux d/D avec d ≥ 20 mm et D ≤ 80 mm,
5. Les graves d/D avec d ≥ 6,3 mm et D ≤ 80 mm,
Il peut être utile dans certains cas d'écrire la classification suivante:

III.4. DIFFÉRENTS TYPES DE GRANULATS


Les granulats utilisés pour le béton sont soit d'origine naturelle, soit artificiels.
III.4.1. Les granulats naturels
III.4.1.1. Origine minéralogique
Parmi les granulats naturels, les plus utilisés pour le béton proviennent de roches sédimentaires siliceuses ou
calcaires, de roches métamorphiques telles que les quartz et quartzites, ou de roches éruptives telles que les basaltes, les
granites, les porphyres.
III.4.1.2. Granulats roulés et granulats de carrières
1. Les granulats alluvionnaires, dits roulés, dont la forme a été acquise par l'érosion. Ces granulats sont lavés
pour éliminer les particules argileuses, nuisibles à la résistance du béton et cribléton et criblés pour obtenir différentes
classes de dimension. Bien qu'on puisse trouver différentes roches selon la région d'origine, les granulats utilisés pour le
béton sont le plus souvent siliceux, calcaires ou silico-calcaires.
2. Les granulats de carrière sont obtenus par abattage et concassage, ce qui leur donnent des formes
angulaires Une phase de précriblage est indispensable à l'obtention de granulats propres. Différentes phases de
concassage aboutissent à l'obtention des classes granulaires souhaitées. Les granulats concassés présentent des
caractéristiques qui dépendent d'un grand nombre de paramètres: origine de la roche, régularité du banc, degré de
concassage … . La sélection de ce type de granulats devra donc être faite avec soin et après accord sur un échantillon
III.4.2. Les granulats artificiels
III.4.2.1. Sous-produits industriels, concassés ou non
Les plus employés sont le laitier cristallisé concassé et le laitier granulé de haut fourneau obtenus par
refroidissement à l'eau.
La masse volumique apparente est supérieure à 1 250 kg/m3 pour le laitier cristalisé concassé, 800 kg/m3 pour
le granulé. Ces granulats sont utilisés notamment dans les bétons routiers. Les différentes caractéristiques des granulats
de laitier et leurs spécifications font l'objet des normes NF P 18-302 et 18-306.
III.4.2.2. Granulats à hautes caractéristiques élaborés industriellement
Il s'agit de granulats élaborés spécialement pour répondre à certains emplois, notamment granulats très durs
pour renforcer la résistance à l'usure de dallages industriels (granulats ferreux…) ou granulats réfractaires.
III.4.2.3. Les granulats très légers
Ils sont d'origine aussi bien végétale et organique que minérale (bois, polystyrène). Très légers - 20 à 100
kg/m3 - ils permettent de réaliser des bétons de masse volumique comprise entre 300 et 600 kg/m3.
On voit donc leur intérêt pour les bétons d'isolation, mais également pour la réalisation d'éléments légers: blocs
coffrants, blocs de remplissage, dalles, ou rechargements sur planchers peu résistants.

IV. LA PÂTE DE CIMENT


IV.1. INTRODUCTION
La pâte de ciment est composée principalement de ciment (C) et d’eau (E). Soit E et C les concentrations (en
masse) d’eau et de ciment pour un volume unité de pâte. Dès que l’on mélange le ciment avec l’eau, l’hydratation va
commencer et les propriétés de la pâte sont évolutives dans le temps. Tant que cette hydratation n’est pas trop avancée,
la pâte reste plus ou moins malléable, ce qui permet de lui faire épouser par moulage la forme désirée. Mais après un

13
certain temps les cristaux d’hydrates prenant de plus en plus d’importance, le mélange se raidit, on dit qu’il fait prise, et
le matériau commence alors à s’apparenter plus à un solide qu’à un fluide.

Les constituants des pâtes et des coulis de ciment

IV.2. CARACTERISTIQUES DE LA PATE DE CIMENT


IV.4.1. La consistance
La consistance de la pâte de ciment est sa plus ou moins grande fluidité. C'est une caractéristique qui évolue au
cours du temps. Pour pouvoir étudier l'évolution de la consistance en fonction des différents paramètres, il faut pouvoir
partir d'une consistance qui soit la même pour toutes les pâtes étudiées. La consistance dite "consistance normalisée"
peut être déterminée par l'essai en utilisant un appareil qui s'appelle "Vicat" (fig 4.2)
La distance ( d ) caractérise l’aptitude de la consistance de la pâte étudiée.
- Si ( d ) = 6mm ± 1mm, on dit que la consistance de la pâte étudiée est normalisée, (Consistance normalisée ).
- Si ( d ) n’atteint pas cette valeur ( c.a.d. d > 7 mm ou d < 5mm ), il convient de refaire l’essai avec une valeur
différente du rapport E/C jusqu’à atteindre la valeur recherchée de la consistance.

IV.4.2. Caractéristiques de fluidité (Norme NF P 18-358)


En général, les pâtes de ciment entrant dans la composition des mortiers ou des bétons ont des consistances
beaucoup plus fluides et donc des dosages en eau plus importants.
IV.4.3. Caractéristiques de stabilité (Norme NF P 18-359)
L’essai consiste à mesurer la quantité d’eau qui ressue à la surface du coulis hydraulique laissé au repos et à
l’abri de toute évaporation. Les directives actuelles précisent que, dans ces conditions, la quantité d’eau exsudée à la
surface du coulis, maintenue au repos pendant trois heures, ne devra pas être supérieure à 2 % du volume de coulis.
Cette eau devra, de plus, être complètement réabsorbée 24 h après.

IV.4.4. La réduction d’eau


IV.4.5. Les résistances mécaniques (Norme NF P 18-360):
IV.4.6. Le temps de prise (Norme NF P 18-362):
IV.4.7. Le retrait (Norme NF P 15- 361):

14
V. LES MORTIERS
Dans toute construction, il est indispensable de réunir entre eux les différents éléments (blocs de béton, briques,
éléments en béton préfabriqué, etc.) au moyen d’un mortier de ciment ou d’autre liant qui a pour but de:
1. Solidariser les éléments entre eux;
2. Assurer la stabilité de l’ouvrage;
3. Combler les interstices entre les blocs de construction.
Le mortier est obtenu par le mélange d’un liant (chaux ou ciment), de sable, d’eau et éventuellement
d’additions. Des compositions multiples de mortiers peuvent être obtenues en jouant sur les différents paramètres: liant
(type et dosage), adjuvants et ajouts, dosage en eau. En ce qui concerne le liant, tous les ciments et les chaux sont
utilisables; leur choix et le dosage sont fonction de l’ouvrage à réaliser et de son environnement. La durée de malaxage
doit être optimum, afin d’obtenir un mélange homogène et régulier.
Les mortiers peuvent être:
1. Préparés sur le chantier en dosant et en mélangeant les différents constituants y compris les adjuvants.
2. Préparés sur le chantier à partir de mortiers industriels secs prédosés et avant l’utilisation, il suffit d’ajouter la
quantité d’eau nécessaire.
2. Livrés par une centrale: ce sont des mortiers prêts à l’emploi.

V.2. COMPOSITION
Ils peuvent être très différents les uns des autres selon la nature et les pourcentages des constituants, le
malaxage, la mise en oeuvre et la cure.
Les mortiers sont constitués par des mélanges de: liant (ciment ou chaux); d’eau; du sable et d’adjuvants
V.2.1. Les liants: Généralement, on peut utiliser: les ciments normalisés (gris ou blanc); les ciments spéciaux
(alumineux fondu, prompt, ..); les liants à maçonner; les chaux hydrauliques naturelles et les chaux éteintes
V.2.2. Les sables: Normalement, les sables utilisés sont les sables appelés “sable normalisé”. Les sables de bonne
granulométrie doivent contenir des grains fins, moyens et gros. Les grains fins se disposent dans les intervalles entre les
gros grains pour combler les vides. Ils jouent un rôle important: Ils réduisent les variations volumiques, les chaleurs
dégagées et même le prix. Les dosages se feront en poids plutôt qu’en volume comme c’est souvent le cas, afin d’éviter
les erreurs de dosage, par suite de l’augmentation de volume de sable humide. Ils peuvent être:
1. Naturels et roulés (de rivières, de sablières, ..), de nature siliceuse ou silico-calcaire;
2. Naturels concassés (roches de carrières), comme des basaltes, porphyres, quartzites. Ils sont anguleux et durs.
3. Spéciaux (lourds, réfractaires, légers): sable de laitier; sable d’oxydes de fer, de chromite; corindon; sable de briques
concassées; liège torréfié; polystyrène expansé; vermiculite, ou de perlite.
Certains sables sont à éviter, notamment les “sables à lapin”, généralement très fins, les sables crus qui
manquent de fines et les sables de dunes ou de mer qui contiennent des sels néfastes pour les constituants des ciments,
par contre ils doivent être propres.
Le diamètre maximum des grains de sable utilisés pour les mortiers est: extra-fins: jusqu’à 0,8 mm (en tamis),
soit 1 mm (en passoire); fins: jusqu’à 1,6 mm; moyens: jusqu’à 3,15 mm; et gros: jusqu’à 5 mm.
V.2.3. Les adjuvants: Les adjuvants sont des produits chimiques que l’on utilise dans le cas des bétons. Ils modifient
les propriétés des bétons et des mortiers auxquels ils sont ajoutés en faible proportion (environ de 5% du poids de
ciment). Les mortiers peuvent comporter différents types d’adjuvants tel que:
Les plastifiants (réducteurs d’eau); les entraîneurs d’air; les modificateurs de prise (retardateurs, accélérateurs)
et les hydrofuges.
V.2.4. Les ajouts: Les ajouts que l’on utilise dans les mortiers sont: poudres fines pouzzolaniques (cendres, fumée de
silice..); fibres de différentes natures;
colorants (naturels ou synthétiques) ou polymères.

V.3. LES DIFFÉRENTS MORTIERS


1. Les mortiers de ciment: Les mortiers de ciments sont très résistants, prennent et durcissent rapidement. Le dosage
du rapport entre le ciment et le sable est en général volumétrique de 1:3 et le rapport de l’eau sur ciment est environ
0,35. De plus, un dosage en ciment les rend pratiquement imperméables.
2. Les mortiers de chaux: Les mortiers de chaux sont moins résistants par rapport aux mortiers de ciment (gras et
onctueux). La durée du durcissement des mortiers de chaux est plus lente que pour les mortiers de ciments.
3. Les mortiers bâtards: Ce sont les mortiers, dont le liant est le mélange de ciment et de chaux. Généralement, on
utilise la chaux et le ciment par parties égales, mais des fois on prend une quantité plus ou moins grande de l’un ou
l’autre suivant l’usage et la qualité recherchée
V.3.1. Mortiers fabriqués sur chantier
Ils sont préparés avec le ciment et le sable du chantier. Le ciment est un ciment courant CPA ou CPJ et parfois des
ciments spéciaux comme le ciment alumineux fondu. On emploie également des chaux hydrauliques et parfois des
liants à maçonner.
V.3.2 Mortier industriel
Ce sont des mortiers que l’on fabrique à partir de constituants secs, bien sélectionnés, conditionnés en sacs,
contrôlés en usine et parfaitement réguliers. Pour utiliser ce type de mortiers, il suffit de mettre la quantité d’eau
nécessaire et malaxer pour ensuite les mettre en oeuvre.

15
Les mortiers peuvent contenir des liants et des sables variés ainsi que certains adjuvants et éventuellement des
colorants.
Les fabricants de mortiers industriels proposent une gamme complète de produits répondant à tous les besoins:
Mortiers pour enduits de couleur et d’aspect varié, mortiers d’imperméabilisation, mortier d’isolation
thermique, mortier de jointoiement, mortier de ragréage, mortier de scellement, mortier pour chapes, mortier-colle pour
carrelages, sur fond de plâtre ou de ciment, etc., mortier de réparation.
V.4 Caractéristiques principales
Les caractéristiques principales des mortiers sont:
1. Ouvrabilité;
2. Prise;
3. Résistances mécaniques;
4. Retraits et gonflements, etc.
V.4.1 Ouvrabilité
a) La table à secousses: le mortier, après avoir été mis en place et démoulé d'un moule tronconique, reçoit 15 chocs en
15 secondes. On mesure le diamètre de la galette ainsi obtenue. L'étalement en % est donné par la formule:

Avec
Dr = diamètre final et Di = diamètre initial.

Table à secousses
V.4.2 Prise
Le temps de prise se mesure habituellement sur une pâte pure de ciment de consistance normale (24 à 30%
d'eau) et conformément à la norme concernée (à l'aide de l'appareil de Vicat).
Il est possible d'obtenir (hors norme) le temps de prise d'un mortier avec le même appareillage mais en plaçant
une surcharge de 700 grammes sur le plateau supérieur. Le poids de l'aiguille pénétrant dans le mortier est de 1000
grammes. Le début de prise est l'instant où l'aiguille s'arrête à 2,5 mm du fond (taille des plus gros grains de sable) et la
fin de prise est l'instant où l'aiguille s'arrête à 2,5 mm du niveau supérieur.

Appareil de Vicat muni de l'aiguille avec une surcharge

V.4.3 Résistances mécaniques


Les essais sont souvent effectués sur les éprouvettes prismatiques de 4 x 4 x 16 cm conservés dans l'eau à
20 °C.

Moule pour moulage des éprouvettes de mortier

16
Les éprouvettes sont rompues en traction par flexion puis en compression. Les résistances, aussi bien en
traction par flexion qu'en compression, progressent à peu près comme logarithme du temps (entre 1 et 28 jours).
La rupture de chaque éprouvette en flexion est effectuée conformément au dispositif décrit sur la figure.

Dispositif pour l'essai de résistance à la flexion.

Si Ff est la charge de rupture de l’éprouvette en flexion, le moment de rupture vaut Ff l/4 et la contrainte de
traction correspondante sur la face inférieure de l’éprouvette est :

Cette contrainte est appelée la résistance à la flexion. Compte tenu des dimensions b et l , Si Ff est exprimée en
newtons (N), cette résistance exprimée en méga pascals (MPa) vaut :

Les demis-prismes de l’éprouvette obtenus après rupture en flexion seront rompus en compression comme
indiqué sur la figure.
Les demis-prismes de l’éprouvette obtenus après rupture en flexion seront rompus en compression comme
indiqué sur la figure.

Dispositif de rupture en compression

Si FC est la charge de rupture, la contrainte de rupture vaudra :


Cette contrainte est appelée résistance à la compression et, si FC est exprimée en newton, cette résistance

exprimée en méga pascals vaut :


Les résistances des mortiers (comme dans le cas des bétons) dépendent de très nombreux facteurs: nature et
dosage en ciment; rapport C/E; granulométrie et nature du sable; énergie de malaxage et mise en oeuvre; et protection
les tous premiers jours.
V.4.4 Retraits et gonflements
Les retraits se mesurent sur des prismes 4 x 4 x 16 cm en mortier 1/3, munis de plots à leurs extrémités et
conservés, après démoulage, dans une enceinte à 20 °C et à 50 % d'humidité relative. Le mortier prend son retrait plus
rapidement que la pâte pure. En moyenne, le retrait sur mortier est 2 à 3 fois plus faible que celui de la pâte pure (avec
le même ciment).
Le gonflement des mortiers (qui se produisent lorsqu'ils sont conservés dans l'eau) se mesure sur les mêmes
éprouvettes de 4 x 4 x 16 cm conservées dans l'eau à 20 °C. Ils sont en général assez faibles (cas de ciment stable ayant
une expansion aux aiguilles de le Châtelier inférieure sur pâte pure à 10 mm).

Appareillage pour la mesure du retrait

17
VI. LE BÉTON
Le béton est un matériau composite aggloméré constitué de granulats durs de diverses dimensions collées entre
eux par un liant. Dans les bétons courants, les granulats sont des grains de pierre, sable, gravier, cailloux et le liant est
un ciment, généralement un ciment portland. Les composants sont très différents: leurs masses volumiques vont, dans
les bétons courants de 1 (eau) à 3 (ciment) t/m3. Si le type de liant utilisé n'est pas un ciment, on parle alors, selon le
liant utilisé, de béton de résine, de béton d'hydrocarboné, de béton d'argile, etc.

La différence entre le béton et le mortier.


Les différents granulats forment le squelette granulaire du mortier ou du béton. Le ciment, l'eau et les adjuvants
forment la pâte liante. Lorsqu’il n’y a pas de squelette granulaire, on parle de "pâte de ciment". La pâte est un élément
unique et actif du béton enrobant les granulats. L'objectif est de remplir les vides existants entre les grains. La pâte joue
le rôle de lubrifiant et de colle.
VI.1. LES DIVERS STADES DE FABRICATION ET DE VIE DU BÉTON
VI.1.1. Constituants d'un béton

Les constituants du béton (Fabrication du béton frais)


VI.1.2. Mise en oeuvre

Transport et mise en place du béton frais


VI.1.3. Durcissement

Durcissement finition
VI.1.4. Vieillissement

Détermination, exploitation et destruction

18
VI.2. PRINCIPAUX AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DU BÉTON
Ø Avantages du béton:
1. Il est peu coûteux, facile à fabriquer et nécessite peu d'entretien.
2. Il épouse toutes les formes qui lui sont données. Des modifications et adaptations du projet sur le chantier sont faciles
à effectuer.
3. Il devient solide comme de la pierre. Correctement utilisé, il dure des millénaires. Il résiste bien au feu et aux actions
mécaniques usuelles.
4. Il exige peu énergie pour sa fabrication.
5. Associé à des armatures en acier, il acquiert des propriétés nouvelles qui en font un matériau de construction aux
possibilités immenses (béton armé, béton précontraint).
6. Il convient aux constructions monolithiques. Les assemblages sont faciles à réaliser dans le cas de béton coulé sur
place. Dans la plupart des cas, les dimensions des ouvrages et éléments d'ouvrage en béton sont suffisants pour ne pas
poser de problème délicat de stabilité.
7. Les ressources nécessaires pour sa fabrication existent dans de nombreux pays en quantités presque illimitées.
Ø Inconvénients du béton:
Les principaux inconvénients du béton ont pu être éliminés grâce à son association à des armatures en acier. De
toutes façons, il reste les quelques inconvénients suivants:
1. Poids propre élevé
2. Faible isolation thermique
3. Le coût élevé entraîné par la destruction du béton en cas de modification d'un ouvrage.
VI.3. CLASSIFICATION DU BÉTON
Le béton fait partie de notre cadre de vie. Il a mérité sa place par sa caractéristique de résistance, ses propriétés
en matière thermique, sa résistance au feu, son isolation phonique, son aptitude au vieillissement, ainsi que par la
diversité qu'il permet dans les formes, les couleurs et les aspects. Le béton utilisé dans le bâtiment, ainsi que dans les
travaux publics comprend plusieurs catégories.
En général le béton peut être classer en 4 groupes, selon la masse volumique:
1. Béton très lourd: > 2500 kg/m3.
2. Béton lourd (béton courant): 1800 - 2500 kg/m3.
3. Béton léger: 500 - 1800 kg/m3.
4. Béton très léger: < 500 kg/m3.
Le béton courant peut aussi être classer en fonction de la nature des liants:
1. Béton de ciment (le ciment),
2. Béton silicate (la chaux),
2. Béton de gypse (le gypse) et
3. Béton asphalte.
Le béton peut varier en fonction de la nature des granulats, des adjuvants, des colorants, des traitements de
surface et peuvent ainsi s’adapter aux exigences de chaque réalisation, par ses performances et par son aspect.
a) Les bétons courants sont les plus utilisés, aussi bien dans le bâtiment qu'en travaux publics. Ils présentent une masse
volumique de 2003 kg/m3 environ. Ils peuvent être armés ou non, et lorsqu'ils sont très sollicités en flexion,
précontraints.
b) Les bétons lourds, dont les masses volumiques peuvent atteindre 6000 kg/m3 servent, entre autres, pour la
protection contre les rayons radioactifs.
c) Les bétons de granulats légers, dont la résistance peut être élevée, sont employés dans le bâtiment, pour les plates-
formes ou les ponts.
d) Les bétons cellulaires (bétons très légers) dont les masses volumiques sont inférieures de 500 kg/m3. Ils sont utilisés
dans le bâtiment, pour répondre aux problèmes d'isolation.
e) Les bétons de fibres, plus récents, correspondent à des usages très variés: dallages, éléments décoratifs.
VI.4. Sélection les éléments pour béton
Le béton est composé de granulats, de ciment, d’eau et éventuellement d’adjuvants. Parmi les quatre
constituants, les granulats jouent un rôle important, d’une part car ils forment le squelette et présentent, dans les cas
usuels, environ 80 % du poids total du béton et d’autre part car au point de vue économique, ils permettent de diminuer
la quantité de liant qui est le plus cher. En plus, du point de vue technique, ils augmentent la stabilité dimensionnelle
(retrait) et ils sont plus résistants que la pâte de ciment.
VI.4.1. Qualités exigées des granulats
Les granulats utilisés pour la fabrication des bétons doivent:

a) être stables et durables et donc résister:

19
b) posséder une certaine résistance et dureté:

c) être propre:

d) donner un mélange compact, ce qui nécessite:

VI.5 ÉTUDE DE LA COMPOSITION DU BETON


Dans la composition d’un béton, les deux relations importantes suivantes interviennent:
1. La somme des poids des constituants de 1 m3 de béton fini est égal au poids de 1 m3 de béton fini. Si le ciment (C),
l’eau (E) et les granulats (Gi) sont les poids des constituants en kg par m3 de béton fini et Δ la densité du béton en place,

on a :

2. Le volume occupé par les constituants de 1 m3 de béton est égal à 1 m3. Si (C), (E) et (Gi) sont les volumes absolus

des constituants en litres par m3 de béton fini, on a :

VI.6 CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES DU BÉTON FRAIS


VI.6.1. Résistance du béton frais.
La résistance du béton frais est faible, mais elle intéresse plus particulièrement les fabricants pour le
démoulage immédiat (avant prise du ciment) d'éléments de grande série.
À la suite d'études faites sur ce sujet, il semble que:
1. Le rapport optimal E/C est voisin de 0,40 (béton plutôt sec),
2. Le pourcentage optimal est d'environ 0,38 (soit : G/S = 2,6 valeur élevée),
3. Les granulats concassés donnent des résistances plus élevées que les granulats roulés,

Résistance du béton frais

La résistance en compression peut atteindre 0,3 à 0,4 MPa tandis que celle en traction ne dépasse guère 1/100e
de ces valeurs, soit 0,004 MPa.
VI.6.2 La résistance du béton durcissant
La caractéristique essentielle du béton durci est la résistance mécanique en compression à un âge donné (28
jours). Le béton est un matériau travaillant bien en compression, dont la connaissance de ses propriétés mécaniques est
indispensable pour le calcul du dimensionnement des ouvrages.
Par ailleurs, la résistance du béton est fonction d'une quantité de facteurs autres que la classe de ciment et qui
sont à contrôler et à surveiller dès le choix de la qualité des granulats et tout au long de la chaîne de bétonnage. La
résistance d'un béton est une notion toute relative et elle dépend de la méthode d'essai utilisée (comprenant la forme des
éprouvettes).

20
VI.6.2.1. La résistance en compression
La résistance en compression à 28 jours est désignée par fc28. Elle se mesure par compression axiale de
cylindres droits de révolution et d'une hauteur double de leur diamètre. Le cylindre le plus couramment employé est le
cylindre de 16 (d = 15,96 cm) dont la section est de 200 cm2. La normalisation européenne indique comme dimension
des cylindres d = 15 cm de H = 30 cm.

Les moules cylindriques, cubiques et les éprouvettes pour mesurer la résistance en compression

La résistance en compression est donc à associer à la méthode d'essai (ou à la référence à la norme utilisée) et à
l'échéance fixée.

VI.6.2.2. La résistance en traction


Généralement le béton est un matériau travaillant bien en compression, mais on a parfois besoin de connaître la
résistance en traction, en flexion, au cisaillement. La résistance en traction à 28 jours est désignée par ft28.
Ø La résistance en traction - flexion
Les essais les plus courants sont des essais de traction par flexion. Ils s'effectuent en général sur des éprouvettes
prismatiques d'élancement 4, reposant sur deux appuis (Fig.A):

Ø La résistance en traction par fendage


L'essai consiste à écraser un cylindre de béton suivant deux génératrices opposées entre les plateaux d'une presse.
Cet essai est souvent appelé "Essai Brésilien". Si P est la charge de compression maximale produisant l'éclatement du
cylindre par mise en traction du diamètre vertical, la résistance en traction sera :

Avec : j = age du béton (en jours) au moment de l'essai ;


D et L = diamètre et longueur du cylindre.

21
Ø La résistance en traction directe
La mesure se fait par mise en traction de cylindres identiques à celle de la résistance en traction par fendage, mais
l'essai est assez délicat à réaliser car il nécessite, après sciage des extrémités, le collage de têtes de traction parfaitement
centrées, l'opération devant avoir lieu sans aucun effort de flexion parasite.

VI.7 LA DÉFORMATION DES BÉTONS.


La résistance mécanique et la déformation sont des caractéristiques importantes du béton, car elles jouent un
grand rôle non pas seulement pour la stabilité, mais aussi la durabilité des ouvrages.
VI.7.1. Le retrait
C’est la diminution de longueur d’un élément de béton. On l’assimile à l’effet d’un abaissement de la
température qui entraîne un raccourcissement.
Causes et constatation Remèdes

Le retrait avant–prise est causé par l’évaporation d’une partie de Ils s’agit de s’opposer au départ brutal de l’eau par :
l’eau que contient le béton. Des fissures peuvent s’ensuivre car le - la protection contre la dessiccation.
béton se trouve étiré dans sa masse. - l’utilisation d’adjuvants ou de produits de cure.

Après la prise, il se produit :


Il faut éviter de surdoser en ciment. Les ciments de classe 45
- Le retrait thermique dû au retour du béton à la température
accusent moins de retrait que ceux de classe 55 de durcissement
ambiante après dissipation de la chaleur de prise du ciment. On
plus rapide.
constate une légère diminution de longueur.

Le béton aura d’autant moins de retrait qu’il sera plus compact ;


- Le retrait hydraulique est dû à une diminution de volume
ce qui dépend de la répartition granulaire, car un excès
résultant de l’hydratation et du durcissement de la pâte de ciment.
d’éléments fins favorise le retrait ainsi que les impuretés
Le retrait croit avec la finesse de ciment et le dosage.
(argiles, limons).
Estimation du retrait :
Δl = 3 ‰ x L.
Δl – est le raccourcissement.
L – est la longueur de l’élément.
Si une corniche en béton armé a une longueur de 15 m, le retrait est de l’ordre de: 3 ‰ x 1500cm = 0,45 cm.
VI.7.2. La dilatation
Puisque le coefficient de dilatation thermique du béton est évalué à 1 x 10-5, pour une variation de ± 20 °C on obtient:
Δl = ± 2 ‰ x longueur.
Pour chaînage en B.A. de 20 m de longueur et un écart de température de 20 °C, on a une dilatation de : 2 ‰ x 2000 cm
= 0,4 cm.
VI.7.3. Le fluage
Lorsqu’il est soumis à l’action d’une charge de longue durée, le béton se comporte comme un matériau
VISCO-ELASTIQUE. La déformation instantanée qu’il subit au moment de l’application de la charge est suivie d’une
déformation lente ou différée qui se stabilise après quelques années. C’est ce que l’on appelle le fluage. Le fluage est
pratiquement complet au bout de 3 ans.
Au bout d’un mois, les 40 % de la déformation de fluage sont effectués et au bout de six mois, les 80%.
Estimation de la déformation de fluage:
Δl = 4 à 5 ‰ longueur.
VI.7.4. Élasticité du béton
Le module d’élasticité E est défini par le rapport:

Pour les projets courants, on admet:


Eij = 11 000 fcj 1/3 (module de déformation longitudinale instantanée du béton) avec fcj = résistance
caractéristique à « j » jours. Evj = 3 700 cj 1/3 (module de déformation différée) avec fcj = 1,1 fc28 . Il s’ensuit que :

Notes : Eij, Evj, fc28, fcj sont exprimés en MPa.

22
VI.7.5. Effet «Poisson»
En compression comme en traction, la déformation longitudinale est aussi accompagnée d’une déformation
transversale.
VI.7.6. Mécanisme de la fissuration

Le phénomène de retrait étire le béton de telle façon que l’allongement résultant compense le raccordement
imposé par le retrait, si l’élément était libre de se déformer. Le retrait augmente avec le temps, la tension interne aussi:
si elle dépasse la limite de rupture du béton, la fissuration se produit.

VII. BRIQUES, BLOCS DE BÉTON ET BÉTON PRÉFABRIQUÉ


VII.1. BRIQUES
Les briques sont les produits céramiques, dont les matières premières sont des argiles, avec ou sans additifs. La
forme des briques est généralement parallélépipède rectangle. Elles sont couramment utilisées dans la construction des
bâtiments et des travaux publics. Par rapport aux autres matériaux, c'est un des plus anciens matériaux de construction.
Les briques peuvent se diviser en 3 groupes principaux :
1. Brique ordinaire
Une brique d'argile est une roche artificielle ayant la forme parallélépipédique rectangle de dimensions bien
déterminées. Généralement, on fabrique les briques suivant deux procédés: procédé plastique (l'argile est humectée
d'eau de 20 à 25 %) et procédé demi-sèche (l'argile est humectée d'eau de 8 à 12 %).
En général, les dimensions d'une brique ordinaire sont: 250 x 120 x 5 mm. Selon la technologie de fabrication
des briques traditionnelles, il est difficile d'obtenir des briques ayant des dimensions exactement précises, à cause du
retrait à l'air et retrait de cuisson. Selon la Norme, les tolérances sur les briques peuvent être calibrées de la manière
suivante: ±6 mm sur la longueur; ± 4 mm sur la largeur et ±3 mm sur l'épaisseur.

Briques pleines et perforées


On distingue la masse volumique des briques courantes en quatre groupes

Dimensions et résistances des briques

2. Brique poreuse
Les briques poreuses peuvent être fabriquées par la technologie traditionnelle en utilisant les argiles ordinaires,
auxquelles on ajoute des additions fusibles (sciure de bois, tourbe pulvérisée, charbon pulvérisé).
3. Briques d'argiles creuses à perforations
Les briques creuses qui comportent au moins quatre conduits non débouchant sont fabriqués par voie demi-
sèche. Ces briques doivent avoir les dimensions suivantes: 250 x 120 x 88 ou bien 65. On fabrique les briques à 8 et 18
conduits dont les diamètres sont de 35-45 mm et de 17-18 mm.

23
Briques creuses comprimées par voie demi-humide.
VII.1.1. Principe de fabrication des briques
Les briques sont obtenues par cuisson de certaines argiles à une température de environ 1000 C°. Par
combinaison chimique à partir de 700 C°, l'argile en perdant son eau, se transforme en terre cuite. L'oxyde de fer des
argiles donne la coloration aux briques.
En général la fabrication des briques se compose des cinq opérations principales comme indiquées sur le
schéma ci-dessous.

Schéma de la fabrication des Briques.


VII.1.2. Domaine d'emploi
Les briques pleines et les briques creuses sont essentiellement utilisées pour réaliser les murs, les cloisons, les
colonnes en brique etc.

VII.2. BLOCS DE BÉTON.


En général les blocs de béton peuvent se classer en trois catégories, selon l'importance de la surface des
alvéoles:
1. blocs pleins sans alvéoles,
2. blocs perforés (section nette > 80% section brute),
3. blocs creux (section nette > 60% section brute).

VII.2.1. Principe de fabrication des blocs de béton


Les blocs de béton sont obtenus par pression ou bien par vibration de mélange: ciment + sable + eau et
granulats courants ou bien granulats légers. Pour obtenir les blocs de béton avec la dimension la plus précise, les moules
utilisés doivent avoir une stabilité suffisante donc ils sont métalliques. Après démoulage, les produits (blocs de béton)
doivent être stocker dans un endroit favorable (humidité ~ 95 %), où ils peuvent prendre le durcissement pour ensuite
être transporter à la construction. En général, la fabrication des blocs de béton se compose de cinq opérations
principales comme indiquer sur le schéma ci-dessous.

Schéma de la fabrication des blocs de béton.

VII.2.2. Domaine d'utilisation des blocs de béton


En général les blocs de béton sont utilisés dans différents types d'ouvrage surtout pour réaliser les murs et les
cloisons de bâtiments (tableau suivants).

24
Domaine d'utilisation des blocs en béton de granulats courants

Domaine d'utilisation des blocs en béton de granulats légers

VII.3 BÉTON PRÉFABRIQUÉ.


Le béton frais est une sorte de matériaux de construction, dont les constituants sont le ciment, les granulats,
l'eau et éventuellement des adjuvants soit liquides, soit en poudre. Dans le béton frais lors de sa fabrication existe aussi
l'air, qui joue un rôle non pas seulement sur sa plasticité, mais également sur ses déformations et ses propriétés finales.
VII.3.1. Fabrication du béton frais
La fabrication du béton se fait en trois étapes principales : le choix des matériaux (constituants) qui vont être
utilisés pour réaliser un béton , le dosage des constituants pour déterminer les propriétés principales du béton frais ainsi
qu'en l'état durci (résistance à la compression, la durabilité etc.) et le malaxage, qui est une des phases importantes de la
fabrication du béton, car il va conditionner la qualité de son homogénéité, donc pour assurer la réussite de cette dernière
opération, il faut choisir un matériel adapté et bien déterminer un temps de malaxage suffisant.

Schéma de la fabrication du béton frais


VII.3.2. Le béton préfabriqué
Le béton préfabriqué (produit en béton fabriqué en usine) est la production industrialisée de composants. Cette
production s'est axée depuis plusieurs années sur les composants de structures :
1. poteaux et poutres en béton précontraint ou armé,
2. composante de façade,

25
3. éléments pour plancher : prédalles, poutrelles, dalles, alvéolées,
4. escaliers, béton à bancher,
5. dalles de couverture
La fabrication en usine de produits en béton permet de rationaliser la production, d'apporter la qualité d'une
fabrication industrielle et de réaliser une importante économie de main-d'œuvre sur le chantier. La gamme des éléments
élaborés en usine est très diverse, depuis l'élément standardisé comme le bloc jusqu'à des éléments qui ont plusieurs
avantages.
L'opération de la fabrication du béton préfabriqué généralement se compose de la préparation du béton frais, la
préparation des armatures (mailles, cadres, treillis soudé etc.), la mise en œuvre les armatures, le bétonnage et
compactage (par vibration) , le durcissement (cure), comme indiqué sur cette figure.

Schéma de la fabrication du béton préfabriqué.

VIII. METAUX FERREUX ET NON FERREUX


Les métaux les plus utilisés dans la construction sont la fonte et l'acier puisqu'ils présentent les avantages
suivants :haute résistance, plasticité, conductibilité thermique élevée, assemblage par soudage.
En revanche, ces matériaux présentent aussi des inconvénients à savoir : corrosion en présence d'eau et
déformation sensible avec l'augmentation de la température.
VIII.1. PROPRIETES DES METAUX
1. Physiques :la couleur, la masse spécifique, le point de fusion, la conductibilité et le coefficient thermique de
dilatation.
2. Mécaniques : la résistance, la dureté, la résilience, la fatigue et le fluage.
La résistance mécanique est la capacité d'un métal de résister aux efforts extérieurs. Suivant la nature de ces
efforts on distingue : les résistances à la traction, à la compression, à la flexion, et à la torsion.
La dureté d'un métal détermine son pouvoir de résister à l'enfoncement d'une bille en acier ou d'un cône,
La résilience est caractérisée par la quantité de travail nécessaire à la rupture d'une éprouvette subissant des
chocs,
La fatigue est la propriété de soumettre un métal aux effets alternés, répétés et conjugués d'efforts externes
(statique ou dynamique),
Le fluage caractérise la capacité d'un métal à se déformer à la suite d'une charge constante.
3. Technologiques : sont caractérisés par la possibilité d'usinage des métaux, ce qui est conditionné par leur plasticité.
VIII.1.1. La fonte
Ce métal est obtenu à partir de matières premières naturelles qui sont les minerais de fer. Ces minerais sont un
mélange naturel :
d'oxydes de fer :
• Magnétite Fe3O4, Hématite Fe2O3, Hématite brune 2 Fe2O3, 3 H2O et Sidérose FeCO3 .
La gangue : partie minérale sous forme de silice, d'alumine, de calcaire, ...etc.
L'élaboration de la fonte se fait dans le haut-Fourneau, la charge introduite dans le gueulard se compose de minerai
de fer, de coke métallurgique et d'un fondant.

26
La fonte du haut-fourneau est divisée suivant la destination en trois groupes : Fonte d'affinage, Fonte de
moulage, Alliage ferrométallique.
Utilisations : La fonte grise trouve essentiellement son emploi dans la construction, spécialement pour la fabrication des
pièces travaillant à la compression (poteaux); ainsi que pour les produits sanitaires (tubes, radiateurs de chauffage).
Éléments de construction

a- semelle d’appui des poteaux, b- poteaux, c- radiateurs de chauffage, d- tuyaux, pièces de raccord pour les tubes

VIII.1.2. L’acier
Élaboration : L'acier (% C < 1,8) est obtenu en décarburant la fonte (% C = 2÷4), et éliminant le plus possible le
souffre et le phosphore tout en modifiant la teneur des autres éléments (Si, Mn).
Les procédés pratiques d'élaboration de l'acier sont :
1. Affinage liquide : l'affinage liquide, qui fournit la quasi-totalité de l'acier employé, le métal restant liquide à la fin de
l'opération,
2. l'affinage solide, qui donne un produit à l'état pâteux à la fin de l'opération.
Utilisation :
L'acier est transformé après sa production, en éléments de natures variées, nous citons :
• Différents profilés généralement utilisés dans la construction métallique, la voie ferrée, ...etc,
• Armatures pour béton armé et béton précontraint : lisse, ondulé, treillis, ...etc.

1- rond, 2- carré, 3- plat, 4- barres, 5- cornières: égales, 6- inégales, 7- profils: en Z, 8 & 9- en T, 10- en double T, 11-
de colonne, 12- d’auge, 13- de fenêtre, 14- de palplanche, 15- en U, 16- rail.

a- armature lisse en barre, b- lisse en fil d’acier, c- laminé à chaud ondulée, d & e- torons en fil d’acier, f- armature
aplatie à froid, g- treillis soudé

IX. PIERRES NATURELLES


Dans la catégorie des produits de construction traditionnels se rangent les matériaux nobles qui sont la pierre et
la brique pleine, dite: mur pour les maçonneries porteuses.

27
IX.1. ORIGINE ET CLASSIFICATION DES ROCHES
L’écorce terrestre est composée de masses minérales de composition plus ou moins uniforme dite: Roche.
Cette dernière est constituée soit d’un seul minéral (monominérale, tel que: Quartz, le gypse), soit de plusieurs
minéraux (polyminérale, tel que: le granit, le basalte, les porphyres). Conformément à la classification génétique, les
roches naturelles sont divisées en trois groupes
IX.1.1. Les roches éruptives:
Roches formées à partir de magma fondu et durci durant sont refroidissement; Parmi ces roches on distingue:
a) Le granit: quartz, feldspath et de mica
b) Le syénite: composées de feldspath (orthoclase) et d’un minéral de couleur foncée.
c) Les diorites: roches à composition minéralogique de plagioclase, de hornblendeet plus rarement de biotite et d’augite.
d) Le gabbro: est une roche cristalline composée principalement de plagioclases et de minéraux de couleur foncée
e) Le basalte: par sa composition chimique et minéralogique constitue également un analogue du gabbro.

IX.1.2. les roches sédimentaires: se sont formés par précipitation des matières d’un milieu. Selon les caractéristiques
de leurs formations on distingue
-Les sédiments chimiques: C’est les roches formées au cours de la précipitation des matières minérales en solution
dans l’eau et qui ont été ensuite tassées et cimentées; telles sont, par exemple, le gypse, l’anhydrite, les tufs calcaires.
-Les sédiments organogènes: se sont formées des restes de certaines plantes aquatiques et d’organismes vivants qui
ont été par la suite tassées et cimentées. La majorité des calcaires, la craie et les diatomites se rapportent aux roches
organogène.
-Les sédiments mécaniques:(roches détritique) se sont formés par suite du dépôt ou de l’accumulation des produits
meubles de la désagrégation physique ou chimique des roches.
a) Le gypse: est une roche formée du minéral portant le même nom. Il est utilisé pour la production du liant aérien
appelé plâtre, ainsi que pour revêtir les intérieurs des bâtiments.
b) L’anhydrite: L’anhydrite est formée du minéral du même nom, anhydrite CaSO4. Elle est employée en qualité de
revêtement ou comme matière première pour la fabrication des ciments d’anhydrite
c) Le magnésite: est formée elle aussi du minéral de même nom —magnésite MgCO3. Elle contient parfois des
impuretés de carbonate ferreux et de carbonate de calcium. Elle sert de matière première pour la fabrication d’un liant
aérien appelé magnésite caustique et de matériaux réfractaire
d) La dolomite: elle contient essentiellement le minéral dolomite CaCO3 .MgCO3 et des impuretés argileuses, ferreuses,
siliceuses. On les utilise pour la production de pierres concassées, de plaques de revêtement, de matériaux réfractaires et
des Liants
e) Les calcaires: s’est formé dans les bassins d’eau de résidus organiques et fossiles; Les accumulations meubles ont
été cimentées par des carbonates de calcium. Le calcaire est principalement composé de calcite CaCO3 avec des
additions d’argiles, de dolomite, de quartz. On l’emploie pour la production de pierres concassées, de plaques de
revêtement et d’éléments d’architecture ou pour la fabrication de chaux et de ciment portland
f) La craie: est une roche terreuse, composée presque entièrement du carbonate de calcium et quelque fois de matières
argileuses et les grains de quartz. On l’emploie comme pigment blanc; elle est aussi utilisée pour la production des
mastics, de ciment portland et des verres.

IX.1.3. Les roches métamorphiques: se sont formées par transformation plus au moins profondes des roches éruptives
ou sédimentaires sous l’influence de hautes températures et pressions et, parfois, de réactions chimiques.
a) Les schistes argileux: Ils sont composés d’argiles schisteuses fortement comprimées.
b) Les marbres: C’est des roches cristallines formées de calcaires ou dolomite. On les emploie pour le revêtement des
intérieurs, car à l’extérieur le polissage s’altère rapidement, vu la faible stabilité chimique des marbres

IX.2. EXPLOITATION ET UTILISATION DES PIERRES NATURELLES DANS LE SECTEUR DU GÉNIE


CIVIL
a. Murs porteurs et fondation:
b. Élément d’architecture et de parement:
c. Éléments secondaires: fenêtres, cheminés, etc
e. Travaux de protection en pierre :
f. Revêtement de sol intérieur
g. Murs de soutènement :

Conclusion
Les matériaux de construction: un poids lourd du panier du consommateur!

28
La diversité des matériaux de construction

29
CHAPITRE II. POLITIQUES DE GESTION DES DÉCHETS DE CONSTRUCTION DEMOLITION ET
ASPECT ENVIRONNEMENTAL

II.1. ANALYSE DU CYCLE DE VIE DES MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION


Le cycle de vie d’un ouvrage inclut :
1. L’extraction des matières premières ;
2. La production des constituants ;
3. La fabrication des matériaux et produits qui le composent ;
4. Des matériaux ;
5. Matériels et engins nécessaires à sa réalisation ;
6. Leurs transport jusqu’au chantier ;
7. Sa construction et sa vie en oeuvre (exploitation, maintenance et entretien) ;
8. Et en fin de vie, sa déconstruction et la valorisation des matériaux.
La démarche globale de l’Analyse du Cycle de Vie intègre la durée de vie complète de l’ouvrage en
décomposant son cycle de vie en 5 grandes étapes (voir schéma suivant)

1/ Fabrication des 2/ Transport des


matériaux, matériels et matériaux, matériels
engins de chantier et engins de
chantier

3/ Réalisation
de l’ouvrage

5/ Fin de vie
de l’ouvrage

4/ Vie de
l’ouvrage

Fig. cycle de vie des matériaux de construction


1. ETAPE 1.
• Cette étape inclut:
L’extraction des matières premières nécessaires à la fabrication des matériaux tels que les granulats pour la
fabrication du béton et le calcaire et l’argile pour la fabrication du ciment,
La fabrication des matériaux nécessaires à la réalisation de l’ouvrage tels que, les coffrages et les huiles de
décoffrage ou les produits de cure,
La fabrication des matériels et engins de chantier utilisés pour la réalisation de l’ouvrage (sous réserve que leur
durée d’utilisation sur le chantier par rapport à leur durée de vie théorique soit significative).
Elle prend en compte tous les impacts entre l’extraction des matières premières jusqu’à la sortie de son site de
production du produit, du matériel ou de l’engin.

2. ETAPE 2.
Cette étape inclut:
• Tous les transports (aller et retour) nécessaires pour assurer toutes les livraisons, de la sortie de chaque site de
fabrication jusqu’au chantier :
1. Des divers matériaux structurants, des équipements et des matériaux nécessaires à la construction de l’ouvrage,
2. Des matériels,
3. Des engins.
• Cette étape prend en compte, en particulier, la production et la combustion du gazole consommé par les transports par
voie routière et les distances parcourues en charge et à vide.
3. ETAPE 3.
Cette étape couvre la période comprise entre la mise en place des installations de chantier et la réception de
l’ouvrage terminé. La réalisation de l’ouvrage est décomposée en différentes phases afin de distinguer :

30
• Les travaux réalisés par l’entreprise générale présente sur le site pendant toute la durée du chantier (structure de génie
civil : tablier et appuis),
• Les travaux réalisés, par les sous-traitants qui interviennent de manière ponctuelle au cours de la réalisation de
l’ouvrage. Ces travaux concernent les prestations suivantes :
- Fondations profondes; - Précontrainte; - Étanchéité; - Couche de roulement; - Appareils d’appui et joints de chaussée;
- Asphalte; - Remblais contigus; - Armatures passives; - Dispositifs de retenue; - Préparation de chantier
Cette phase intègre aussi :
• L’ensemble des moyens généraux spécifiques au chantier (installations de chantier, consommation d’eau, éclairage,
chauffage des installations de chantier…),
• Les impacts des véhicules lors des déplacements effectués par tous les intervenants sur le chantier, pendant toutes les
étapes de la construction,• les consommations en carburant et énergie de l’ensemble des matériels et engins utilisés sur
le chantier.
4. ETAPE 4.
La vie de l’ouvrage concerne sa surveillance, son entretien et sa maintenance pendant sa durée d’utilisation. Il
n'a pas été programmé de grosses réparations.
5. ETAPE 5.
Cette étape s’intéresse à la déconstruction de l’ouvrage en fin de vie, au transport des matériaux et à leur
traitement et stockage dans un site de valorisation.

31
Des matériaux qui évoluent ; corrosion, altération, dégradation

Les 4 catégories de déchets du bâtiment :


Les déchets inertes: Ce sont les gravats tels que le béton, pierres, briques, parpaing, etc. Ils représentent le
gisement le plus important (environ 60% pour la construction, 85% pour la démolition).
Les déchets industriels banals (DIB): Ce sont les déchets assimilables aux ordures ménagères tels que le papier,
carton, le plastique, les métaux, etc. (20 à 30% de la masse des déchets sur un chantier).

Les déchets d'emballage: Leur quantité pour un chantier varie entre 1 à 3 %. Les déchets d'emballage (ou
déchet d'approvisionnement), tels que les palettes, film plastique, etc., doivent être valorisés (décret du 13/07/1994).
Les déchets dangereux: Ce sont les résidus de peintures, de colles, le bois traité, l'amiante,…Ils sont classés
dangereux de par leur toxicité ou leur caractère polluant.

II.2. GÉNÉRALITÉS SUR LES DÉCHETS ET LEURS RECYCLAGE


II.2.1. GÉNÉRALITÉS SUR LES DÉCHETS
Avant de valoriser un déchet, il faut connaître son origine, l’analyser, caractériser son état actuel et son
comportement dans le temps et évaluer sa traitabilité. Il s’agit donc de «mesurer pour connaître et connaître pour agir».
L’approche globale du déchet permettra d’en définir son devenir, à savoir quel type de valorisation choisir.
II.2.1.1. Définition :
Le déchet est défini comme « tout résidu d’un processus de production, de transformation ou d’utilisation,
toute substances, matériau, produit ou plus généralement tout bien meuble abandonné ou que son détenteur destiné à
l’abandonne ».
II.2.1.2. Origine de la production de déchets
La production des déchets est inéluctable (inévitable) pour les raisons suivantes :
ü Biologiques : Tout cycle de vie produit des métabolites ( le métabolisme définit l'ensemble des réactions
couplées se produisant dans les cellules de l'organisme);

32
ü Chimiques : Toute réaction chimique est régie par le principe de la conservation de la matière et dès que on
veut obtenir un produit à partir de deux autres on en produira un quatrième ;
ü Technologiques : Tout procédé industriel conduit à la production de déchet ;
ü Économiques : Les produits en une durée de vie limitée ;
ü Écologiques : Les activités de la dépollution (eau, air) génèrent inévitablement d’autres déchets qui
nécessiteront une gestion spécifique ;
ü Accidentelles : les inévitables dysfonctionnements des systèmes de production et de consommation sont eux
aussi à l’origine de déchets.

II.2.1.3. Différents types de déchets


II.2.1.3. 1. Déchets ultimes
Tout déchet ménager et assimilé brut issu du ramassage parallèle à la collecte sélective, le refus de tri, le déchet
industriel banal issu des ménages et des déchetteries ainsi que les boues de stations d’épuration.
II.2.1.3. 2. Déchets inertes
Déchet qui ne subi aucune modification physique, chimique ou biologique importante ; ne se décompose pas,
ne brûle pas, et ne produit aucune réaction physique ou chimique, ne sont pas biodégradable et ne détériore pas d’autres
matières avec lesquelles il entre en contact, d’une manière susceptible d’entraîner une pollution de l’environnement ou
de nuire à la santé humaine.
Ces déchets sont admissibles dans les installations de stockage et proviennent essentiellement des chantiers de
bâtiment et de et de travaux publics ou d’industries de fabrication de matériaux de construction. Ce sont notamment les
déchets suivants : Les bétons, les tuiles et les céramiques, les briques, les déchets de verre, les terres, les enrobés
bitumeux.
II.[Link]. Déchets assimilés
Les déchets ménagers et assimilés recouvrent les ordures ménagères (OM) qui proviennent des ménages et tous
les déchets gérés comme tels par les collectivités locales (déchets des artisans ou commerçants).
II.[Link]. Déchets verts
Déchets végétaux des parcs et jardins (gazon, …)
II.[Link]. Déchets organiques
Les termes suivants recouvrent la même notion : biodéchets ou déchets fermentescibles ou FFOM (fraction
fermentescible des ordures ménagères). Il s’agit de :
ü Déchets végétaux des parcs et jardins (déchets verts)
ü Déchets organiques de la cuisine (restes de repas, épluchures, papiers essuie-tout, papier journal, fleurs
coupées, marc de café, filtres à café, sachets de thé, coquilles d’oeufs, etc.…
ü Boues
II.[Link]. Déchets industriels banals (DIB)
Ils regroupent l’ensemble des déchets non dangereux produits par les industriels et par les entreprises du
commerce, de l’artisanat, des services et de l’administration, de la métallurgie, la peinture, la chimie et la pétrochimie.
Ce sont des déchets d’emballage, des déchets d’entretien et les matériels en fin de vie.
II.[Link]. Déchets dangereux
a : Déchets industriels spéciaux (DIS)
Ces déchets figurent en raison de leurs propriétés dangereuses, exemple : déchets contenant de l’arsenic, du
plomb ; constitués de boues de peinture, d’hydrocarbures ; provenant de l’industrie pétrolière, etc.…
b :Déchets ménagers spéciaux (DMS)
Ce sont les déchets à risque contenus dans les déchets ménagers, tels que les colles, détergents, détachants
insecticides, peintures, piles, tubes néon, produits de nettoyage.
Entre outres, on cite essentiellement : Déchets de la construction/démolition ; Déchets utilisés comme
granulats du béton ; Laitier de haut fourneau ; Laitier d'acier ; Sous-produits provenant des centrales thermiques ;
Mâchefer ; Scories de sole ; Cendres volantes ; Béton récupéré ; Déchets provenant de l’exploitation de mines et de
carrières ; Déchets divers ; Déchets de mines de charbon ; Verre de récupération ; Pneus usages ; Résidus
d’incinérateurs ; Boues rouges ; Argile cuite ; Sciure de bois…etc.
II.2.1.4. Constitution chimique du déchet
Les déchets sont pour la plupart constitués des mêmes molécules chimiques que celles des produits. Ce qui
différencie les déchets des autres produits provient d’un certain nombre de particularités. Certains déchets résultent du
traitement involontaire de molécules usuelles avec production de sous produits de composition, a priori inconnu. Par
ailleurs, le déchet peut se retrouver dans un milieu dont il n’est pas issu en tant que produit et de ce fait auquel il n’est
pas destiné. Enfin, le mélange au hasard des déchets peut conduire à la formation de produits nouveaux.

II.2.2. recyclage des déchets


II.2.2.1. Définition
Le recyclage est un procédé de traitement des déchets industriels et des déchets ménagers qui permet de
réintroduire, dans le cycle de production d'un produit, des matériaux qui le composent. Le recyclage a deux
conséquences écologiques majeures : la réduction du volume de déchets et la préservation des ressources naturelles.
Le recyclage s’inscrit dans la stratégie de traitement des déchets dite des trois R :

33
Réduire, qui regroupe tout ce qui concerne la réduction de la production de déchets,
Réutiliser, qui regroupe les procédés permettant de donner à un produit usagé un nouvel usage.
Recycler, qui désigne le procédé de traitement des déchets par recyclage.
Le recyclage apporte une contribution importante à la baisse des quantités de déchets à éliminer par enfouissement
et par incinération. Pour lutter contre l'augmentation des déchets, le recyclage est donc nécessaire, mais il doit être
inclus dans une démarche plus large.
II.2.2.2. techniques de recyclage
II.[Link]. Procédés du recyclage
Il existe trois grandes familles de techniques de recyclage : chimique, mécanique et organique. Le recyclage
dit « chimique » utilise une réaction chimique pour traiter les déchets. Le recyclage dit « mécanique » est la
transformation des déchets à l'aide d'une machine (concassage, broyage). Le recyclage dit « organique » consiste, après
compostage ou fermentation, à produire des engrais et du carburant tel que le biogaz.
II.[Link]. La chaîne du recyclage
II.[Link].1. Collecte de déchets
Les opérations de recyclage des déchets commencent par la collecte des déchets. Les déchets non recyclables
sont incinérés ou enfouis en centres d’enfouissement techniques. Les déchets collectés pour le recyclage sont à la
transformation. La collecte sélective est souvent appelée à tort tri sélectif. Le principe de la collecte sélective est le
suivant : celui qui crée le déchet le trie lui-même. À la suite de la collecte, les déchets, triés ou non, sont envoyés dans
un centre de tri où différentes opérations permettent de les trier de manière à optimiser les opérations de transformation.
Le tri manuel est une de ces opérations.
II.[Link].2. Transformation
Une fois triés, les déchets sont pris en charge par les usines de transformation. Ils sont intégrés dans la chaîne
de transformation qui leur est spécifique. Ils entrent dans la chaîne sous forme de déchets et en sortent sous forme de
matière prête à l'emploi.
II.[Link].3. Commercialisation et consommation
Une fois transformés, les produits finis issues du recyclage sont utilisés pour la fabrication de produits neufs
qui seront à leur tour proposés aux consommateurs et consommés. Pour être en fin de vie, à nouveau jetés, récupérés et
recyclés.
II.2.3. impact du recyclage dans l’industrie
II.2.3.1. Source d’approvisionnement alternative
Le recyclage des déchets offre une source d'approvisionnement en matières premières alternatives aux autres
sources. Par exemple, le recyclage de fil de cuivre permet d'obtenir du cuivre auprès des entreprises de recyclage et non
des entreprises d'extraction. Le recyclage offre aux entreprises les bénéfices de la multiplicité des sources
d'approvisionnements telles que la facilité de négociation des prix d'achat ou la sécurité des approvisionnements.
II.2.3.2. Création d’activités
Le recyclage est une activité économique à part entière. Elle est le moyen de création de richesses pour les
entreprises de ce secteur. En théorie, presque tous les matériaux sont recyclables. En pratique, l'absence de filière
rentable fait qu'ils ne sont pas tous recyclés. Ainsi, le recyclage est plus coûteux pour des appareils électroniques
comme les ordinateurs, car il faut séparer les nombreux composants avant de les recycler dans d'autres filières.
II.2.3.3. Coût de main-d’oeuvre
Le recyclage suppose de trier les déchets en fonction du mode de recyclage auquel chacun d'eux sera soumis.
Ceci exige une main-d'oeuvre abondante, même lorsqu'un tri sélectif est effectué en amont par la population. En effet,
il arrive qu'un second tri soit nécessaire dans un centre d'affinage pour éliminer les erreurs de tri.
Les bénéfices économiques et environnementaux du recyclage sont considérables : il permet de protéger les
ressources, de réduire les déchets, de créer des emplois, de protéger la nature et d'économiser les matières
premières.
Le recyclage permet de réduire l'extraction de matières premières :
ü L'acier recyclé permet d'économiser du minerai de fer ;
ü Chaque tonne de plastique recyclé permet d'économiser 700 kg de pétrole brut ;
ü Le recyclage de 1 kg d'aluminium peut économiser environ 8 kg de bauxite, 4 kg de produits chimiques et 14
kWh d'électricité ;
ü L’aluminium est recyclable à 100% ; 1 kg d'alu donne 1 kg d'aluminium (après avoir été fondu).
ü Chaque tonne de carton recyclé fait économiser 2,5 tonnes de bois ;
ü Chaque feuille de papier recyclé fait économiser 1l d'eau et 2,5 W d'électricité en plus de 15g de bois.

34
II.3. DECHETS DE DEMOLITION ET DECONSTRUCTION: GISEMENTS, CARACTERISATIONS,
FILIERES DE TRAITEMENT ET VALORISATION

RESUME
De par leur quantité produite et leur potentiel de valorisation, les déchets de déconstruction / démolition de
bâtiments constituent un des gisements les plus importants sur lequel des actions majeures en faveur de la valorisation
doivent être mises en place.
Les pratiques de déconstruction sélective, de regroupement, tri, prétraitement de déchets de démolition font
également partie des éléments du diagnostic de la gestion actuelle de ces déchets.
La gestion des déchets de déconstruction / démolition est un enjeu avoué comme majeur par la Commission
européenne comme en témoignent les objectifs imposés par la Directive cadre 2008/98/CE sur les déchets.
Les déchets issus de l’activité du bâtiment et des travaux publics présentent toutefois des caractéristiques
particulières, permettant de les distinguer de la catégorie « déchets ménagers et assimilés ». En effet, étant constitués
pour près de 70% de leur masse par des matériaux « lourds » à base minérale ainsi que d’autres déchets ayant un fort
potentiel de valorisation.
Les déchets de démolition et de construction sont composés des trois grandes catégories de déchets, à savoir
des déchets inertes, des déchets non dangereux (plastiques, métaux, bois, cartons,…) et des déchets dangereux. Certains
déchets sont caractéristiques de ces activités : déchets d’amiante, plâtres, déchets contenant du plomb, bois traités…

II.3.1. Bilan des données existantes du gisement français


i. Bilan qualitatif
Un bâtiment se compose d'un grand nombre de matériaux qui peuvent être très différents selon l'usage du
bâtiment (logement, immeuble tertiaire, établissement public, bâtiment industriel…), selon l'époque de sa construction
ou selon le lieu et l'origine des matériaux.
Les déchets de construction et de démolition pris en compte sont :
• Les déchets issus de la construction et de la démolition de bâtiments et d’ouvrages publics ou industriels ;
• Les déchets issus des travaux routiers.
Ce flux comprend à la fois des déchets inertes comme les déchets de béton, de briques et de tuiles et de matériaux
hydrocarbonés et des déchets non dangereux comme les déchets de bois, de verre et de plastique issus des activités de
construction. Il ne comprend pas les déchets dangereux générés par les activités de construction et de démolition.
La plupart des déchets compris dans ce flux sont inertes. Ces déchets sont définis comme les déchets ne
subissant aucune modification physique, chimique ou biologique importante, ne se décomposant pas, ne brûlant pas et
ne produisant aucune autre réaction physique ou chimique, n'étant pas biodégradables et ne détériorant pas d'autres
matières avec lesquelles ils entrent en contact, d'une manière susceptible d'entraîner une pollution de l'environnement
ou de nuire à la santé humaine.
Les travaux de génie civil et le bâtiment ne génèrent pas exactement les mêmes types de déchets.
Dans le génie civil, la quasi-totalité des déchets sont inertes et de bonne qualité tandis que la fraction inerte des
déchets du bâtiment bien que majoritaire est plus faible et plus souvent contaminée par des matériaux indésirables
comme notamment le plâtre ou les éléments de second œuvre que sont le plastique, le bois ou encore la terre.
Cette bonne qualité des déchets de génie civil tient à la nature des ouvrages mais découle également de
l’application de plus en plus systématique de règles de déconstruction sélective. Comme le montre la Figure *, ce
gisement de qualité représente 36% de l’ensemble du gisement de déchets de construction et de démolition, le solde
(64%) provenant de l’activité bâtiment proprement dite.
Dans le bâtiment, la source principale de déchets est la démolition comme le montre Figure *. Elle génère un
gisement constitué des matériaux retirés des bâtiments lors de la démolition.

6% Démolition
6%
Génie civil
Rénovation
1995 Construction neuve
52%
36%

Figure * - Répartition en poids du gisement de déchets par activité source (1995) Source – PWD – Horizon 2010 1998
p.213
La deuxième source comprend les matériaux retirés lors de la rénovation. La troisième est formée par les
déchets des chantiers de construction composés de chutes, de matériaux excédentaires, de conditionnement et
d’emballages.
Le tableau suivant présente de manière synthétique les déchets produits par la déconstruction – démolition de
bâtiments par élément constructif:

35
i.1. Déchets inertes :
Les déchets inertes représentent l’essentiel des déchets de démolition, à savoir 94 %, mais en réalité, ce taux
est ramené à 60 % du fait que beaucoup de déchets non inertes ne peuvent être séparés facilement, par exemple comme
le plâtre, le bois ou les plastiques de second oeuvre. Les bétons, pierres, tuiles, céramiques, briques, déchets de verre,
terres, granulats et gravats non pollués comptent parmi les déchets inertes. En 2004, la moitié seulement des 29 M de
tonnes de déchets inertes était recyclée, le reste partant en centre de stockage, ce qui laisse une marge importante
d’évolution.
Concernant la mise en décharge des déchets, certains déchets sont admissibles sans essai dans des décharges
pour inertes. Ils sont répertoriés dans le tableau ci-dessous.

i.2. Déchets non dangereux :


Les données 2004 recensent également une quantité non négligeable de déchets non dangereux issus de la
démolition de bâtiments, à savoir 1,79 M de tonnes. Ces déchets sont principalement des matériaux mélangés ou
indifférenciés (60 % des déchets non dangereux de démolition du bâtiment). Le reste est constitué de déchets de bois
(19 %), de déchets métalliques (8,9 %), de déchets non inertes non dangereux comme le plâtre (9,6 %), de déchets de
matières plastiques (0,5 %) et de divers autres déchets non dangereux (2,3 %).
Le tableau ci-dessous rappelle les références des catégories de déchets classés non dangereux :

36
i.3. Déchets dangereux :
Certains constituants des bâtiments sont classés déchets dangereux, pouvant alors constituer la source de
problèmes sanitaires. Seuls les déchets de bois traités des Travaux Publics et les déchets amiantés de la démolition sont
précisément notés. Les principales sources de pollution identifiées sont résumées dans le tableau suivant.

En Floride, une équipe de chercheurs a dressé une liste des composants dangereux des bâtiments susceptibles
d'entraîner des problèmes sanitaires et environnementaux pendant et après la démolition [Sheridan et al, 2000]. Cette
liste est présentée dans le tableau qui suit.

Les déchets ayant un caractère dangereux sont indiqués par un astérisque (*). Ces déchets dangereux,
appartenant à la section 17, sont présentés dans le tableau suivant.

37
Synthèse des déchets dangereux potentiellement présents dans un bâtiment :

A l'aide de ce tableau, il est possible d’établir une liste simplifiée des principaux polluants les plus toxiques,
ainsi que des déchets dangereux qui leurs sont associés, susceptibles d'être trouvés dans les déchets de démolition :
- Les fibres d'amiante : tous déchets issus de matériaux amiantés,
- Le plomb : essentiellement la peinture au plomb et la tuyauterie,
- Le mercure : dans les tubes fluorescents ("tubes au néon"),
- L'arsenic (plus ou moins chrome et cuivre, CCA) : dans les bois traités,
- Le pentachlorophénol : dans les bois traités,
- Les HAP : dans les revêtements à base de goudron, éventuellement, la suie de cheminées et dans certains bois traités
(créosote).

ii. Bilan quantitatif


Selon les chiffres publiés les plus récents, portant sur l’année 2004 [IFEN, 2007], le secteur du BTP est le
deuxième producteur de déchets après la sylviculture et l’agriculture : agriculture et sylviculture (44%), BTP (40% dont
bâtiment 5% et TP 35%), entreprises (11%), ménages (3%), collectivités (2%), activités de soin (≈ 0%).
Les données statistiques de production de déchets du bâtiment sont résumées dans les tableaux suivants (entre
1994 et 1999, la révision a seulement porté sur les quantités de déchets de démolition) :

38
II.3.2. Filières de traitement et de valorisation
II.3.2.1. La déconstruction sélective
L'opportunité de la récupération de matériaux dépend du type de technique de démolition utilisée à la fin de la
vie utile d'un bâtiment.
Il y a une vingtaine d’années, la démolition était attaquée par un engin unique dès la livraison du site : tout était
mélangé et partait en décharge de manière indifférenciée.
Aujourd’hui, la réglementation que ce soit en matière de déchets dangereux (amiante, plomb…) ou que ce soit
en matière d’objectifs de recyclage, a petit à petit imposé des pratiques beaucoup plus sélectives en matière de
démolition.
La déconstruction sélective peut se définir comme suit [P. Melquiot, 2003] : « Démontage sélectif
d'installations techniques et de certains éléments d'ouvrage afin d'en augmenter le taux de valorisation. Les techniques
de déconstruction des bâtiments peuvent en effet s’avérer plus performantes, plus simples et globalement moins
coûteuses que la réalisation d’un tri complet après démolition traditionnelle dans un centre de tri adapté. Elles peuvent
cependant n’être que partielles et complémenter un tri hors chantier ».
Une opération de déconstruction sélective peut se décomposer en plusieurs étapes [Bluteau, 2009 ; J-P. Gosset, 2001] :
- un audit préalable du bâtiment afin d’identifier et quantifier les matériaux qui doivent faire l’objet d’une dépose
spécifique ou d’un tri particulier
- un inventaire et une analyse des filières d’élimination afin de définir la nature et le degré du tri dans le respect de la
réglementation et un coût acceptable
- la déconstruction en tant que telle avec trois opérations successives, décontamination des éléments classés déchets
dangereux, dépose d’éléments du second oeuvre afin d’éviter le mélange avec des déchets inertes et démolition au sens
strict avec tri complémentaire au sol.
II.3.2.2. Techniques de déconstruction [E. Jayr, 2010]
Les techniques de déconstruction / démolition sont [Cormon, 1985 ; Benazet, 1997]:
- Déconstruction manuelle ou écrêtage - technique la plus ancienne, la « démolition à la main » trouve aujourd'hui
encore son domaine d'application.
II.[Link]. Techniques mécaniques
o Démolition par traction : câbles – ce procédé consiste à faire passer un câble autour de la partie d’ouvrage à démolir,
puis tirer sur ce câble à l’aide d’un engin pour aboutir à l’écroulement;
o Démolition par sapement (il consiste à renverser un ouvrage par remplacement des parties porteuses par des cales de
bois) ou havage (ce procédé consiste dans l’enfouissement de l’ouvrage dans le sol ; il est pratiqué pour le cas des sols assez
meuble) ;
o Démolition par poussée: engins mécaniques à godets – ce procédé consiste à utiliser le godet d’un engin
généralement monté en retro comme moyen pour démanteler les partie d’ouvrage dont les résistances à la traction sont
faibles; cette technique n’est pas utilisable pour des ouvrages en béton ;
o Démolition par chocs répétés : boulet – cette technique consiste à utiliser une grosse boule métallique suspendue à un
câble que l’on fait agir soit par mouvement pendulaire, soit par chute verticale ; marteaux-piqueurs et perforateurs – ces
techniques permettent la démolition par chocs puissant et répétés ;
o Démolition par éclatement – ce procédé utilise les éclateurs hydrauliques ;
o Démolition par découpage – ce procédé utilise des outils diamantés ou un jet d'eau additionnée de sable de quartz
sous très haute pression afin de réaliser une découpe dans le pièces en béton ;
o Procédé Nibler – ce procédé utilise un très grand crochet suspendu à un câble de grue ou à une pelle mécaniques qui
sollicite le béton en traction en soumettant la pièce à détruire à un moment fléchissant important ;
o Pilons – cette technique utilise des masses des plusieurs tonnes que l’on laisse tomber de quelques mètres (en général
entre 1 et 3m)

39
II.[Link]. Procédés utilisant les explosifs et les détentes de gaz
o Explosifs - la démolition par explosif peut être réalisée selon différentes techniques [Benazet, 1997] :
1. le foudroyage lent, qui consiste à effondrer le bâtiment sur lui-même en une dizaine de secondes ;
2. foudroyage intégral (souvent appelé à tort : implosion) : il consiste à écrouler le bâtiment sur lui-même au moyen
d’une rafale de tirs rapides après allégements mécaniques importants des niveaux dynamités par bandes horizontales
(démolition mécanique des escaliers, cloisons et d’une partie des murs porteurs), pour ne laisser que des piliers
trumeaux à miner ;
3. le basculement : le basculement d’une construction est obtenu en dynamitant, en forme de coin, une partie basse de
celui-ci. Après ouverture, la partie supérieure, située au-dessus des explosions, bascule vers l’avant en s’appuyant sur
un talon arrière appelé « charnière ». Dans ce genre de démolition, le centre d’inertie et le centre de gravité de la
charnière doivent être bien définis ;
4. le basculement à charnière haute, qui n’a pu être appliqué aux bâtiments à démolir qu’après de longues simulations
de neutralisation de la force horizontale de recul inhérente aux lois physiques des basculements ;
o Procédé Cardox – ce procédé utilise la détente brusque d’anhydride carbonique fortement comprimé (tube Cardox) ;
o Procédé Rock-Breaker – ce procédé fait appel à un matériel appelé éclateur « Rock – Breaker ». Son action s’effectue
par l’intermédiaire d’un dégagement brutal d’un gaz entraînant une poussée d’un liquide (en l’occurrence l’eau) sur les
parois des trous ;
II.[Link]. Procédés thermiques
o Lance à oxygène – Cette technique consiste principalement en l’utilisation d’oxygène qui est injecté dans un tube
métallique composé de fils. L’extrémité de ce tube est allumée par chauffe, généralement par un poste oxyacétylénique
ou un arc électrique. La lance allumée permet la découpe et le perçage rapide de presque tous les matériaux car les
matériaux percés servent de combustible à l’oxygène de la lance. Le tube et les fils peuvent être composés d’alliages
métalliques divers en fonctions des matériaux sur lesquels la lance thermique est utilisée ainsi qu’en fonction de la
réaction chimique souhaitée.
o Chalumeau à poudre – son principe s’approche de celui à la lance à oxygène : il est fondé sur la combustion du
mélange de poudre de fer et d’aluminium dans une flamme chaude oxyacétylénique
o Chalumeau à plasma - Le fonctionnement d'un chalumeau à plasma implique l'application de la torche à plasma pour
couper les métaux (par exemple l’ossature métallique).
o Électrofracture – le procédé consiste dans la soumission de la structure à démolir à un courant haute fréquence ; les
matériaux deviennent conducteurs, s’échauffent à la suite de pertes diélectriques dans la masse, puis se fragilisent par
dilatation.
o Laser – cette technique est basée sur la propriété du laser qui consiste à transformer l’énergie lumineuse en énergie
thermique permettant ainsi la découpe des matériaux.
II.[Link]. Procédés chimiques
Ces procédés utilisent la pression d’expansion des produits chimiques à base de chaux vive hydratée (éclateurs
chimiques) qui peut atteindre de valeurs de 30 à 40 MPa
Nous pouvons constater qu’il existe de nombreux procédés de démolition / déconstruction, chacun avec des
avantages et des inconvénients.
Dans le choix de la technique à utiliser, plusieurs critères sont à prendre en compte : l’adaptabilité de la technique au type
d’ouvrage, la précision et le contrôle des opérations, la sécurité et le confort des travailleurs, les nuisances sur le chantier, la
qualification nécessaire de la main d’oeuvre, la durée des opérations, le coût intrinsèque des opérations de démolition /
déconstruction et le coût global qui prend en compte également la gestion des déchets. Le critère « précision et contrôle des
opérations de démolition / déconstruction influence fortement la « qualité » (e.g. mélange difficilement séparable ou pas) et la
quantité des déchets produits.

40
II.3.2.3. aperçu général de la valorisation de déchets de construction et démolition en Europe
Le terme recyclage comprend le broyage de briques et de béton réutilisés dans l’élaboration de nouveaux
matériaux de construction ou tout simplement comme matériau de remblais sous des constructions neuves pour
remplacer l'utilisation de graves naturelles.
Mesures de gestion des déchets de démolition dans les pays européens [DGXI, 1999] : Les principales
mesures particulières de gestion des déchets de démolition dans les pays européens peuvent être résumées ainsi :
o Restrictions / Interdictions de mise en décharge ;
o Stockage monospécifique (avec possibilité de réutilisation ultérieure) ;
o Suivi de la gestion des déchets ;
o Taxes sur la mise en décharge des déchets inertes ;
o Echange – Commercialisation de déchets ;
o Spécifications techniques et environnementales pour l’utilisation des déchets.
II.[Link]. Les installations de regroupement, de tri et de prétraitement
a- Définition et rôle des plates-formes
Les plates-formes de déchets du BTP sont des installations adaptées à la réception et au traitement de déchets
issus des activités du bâtiment et des travaux publics, dont les objectifs sont multiples :
• Offrir une solution de proximité (rayon d’attraction des déchets d’une vingtaine de km) ;
• Collecter les déchets en petite quantité ;
• Trier les déchets hors chantier, dans le cas où le tri sur chantier n’est pas possible ;
• De recevoir des quantités de déchets permettant de s’intégrer dans les filières de valorisation classiques ;
• Pouvoir optimiser les coûts d’élimination, par un négoce avec les filières d’élimination et de valorisation finales.
Les trois principaux types de plates-formes sont :
• Les plates-formes de regroupement,
• Les plates-formes de regroupement et de tri,
• Les unités de valorisation (recyclage ou pré-traitement).

II.[Link].1. Plate-forme de regroupement


Ces installations peuvent être assimilées à des déchèteries d’entreprises réservées aux professionnels du BTP.
Elles servent à entreposer provisoirement de faibles quantités de déchets déjà triés. Elles concernent plutôt les chantiers
de construction, l’entretien et la maintenance des bâtiments.

II.[Link].2. La plate-forme de regroupement et de tri


Ces installations peuvent accueillir des déchets déjà triés (fonction de regroupement), mais elles ont surtout la
possibilité d’accueillir des déchets de chantier en mélange dont elles réalisent le tri.
Les aménagements peuvent ressembler à ceux d’une déchèterie : conteneurs de stockage, un pont-bascule et
une aire de tri constituée de boxes ou caissons pour chaque catégorie de déchets, et d’engins de tri (chargeur, tractopelle
au minimum, éventuellement grappin).
Le tri peut être complété et affiné par l’ajout d’une chaîne de tri manuelle et mécanisée : bandes transporteuses,
tapis, trommel pour un tri granulométrique, overband pour un tri magnétique et postes de tri manuel.

41
II.[Link].3. La plate-forme de tri, de regroupement et de valorisation
Ces installations sont davantage axées sur la valorisation et le recyclage.
Le "prétraitement" permet le conditionnement des matériaux et leur mise en filières industrielles de production.
Il consiste à :
• Séparer les éléments complexes et composites du bâtiment (complexes de doublages, complexes d’étanchéité, baies
vitrées, volets,…) en éléments homogènes.
• Réduire les dimensions des déchets, opération nécessaire pour le recyclage, par exemple par concassage et criblage de
matériaux inertes, broyage de plastiques ou de bois.
En plus des éléments décrits pour les deux précédents types de plate-forme, ces installations nécessitent des
aménagements et matériels spécifiques au pré-traitement. En fonction des valorisations réalisées elles peuvent
comprendre une unité de concassage (mobile ou non), des cribles, broyeurs à bois, séparateur magnétique pour les
métaux, des équipements de compactage, des séparateurs aérauliques ou densimétriques.

II.3.2.4. Les filières d’utilisation de matériaux issus de démolition


Les boues de béton sont des résidus issus du nettoyage des centrales à béton et des bétonneuses. De plus, le
béton, une fois prêt, doit être utilisé dans l'heure et il arrive que des contraintes sur le temps entraînent la perdition du
béton. Plutôt que de mettre en décharge cette matière dont la fabrication est très polluante, la centrale de recyclage
récupère jusqu'à 80 % des matériaux constitutifs du béton devenu inutilisable: sable et gravillons.

fig. Exemple d’installation de recyclage des boues de béton et de chantier

II.[Link]. De l'intérêt de recycler le béton


v Le procédé de fabrication du ciment réclame une combustion à 1500 degrés, réalisée notamment avec des
combustibles fossiles qui émettent des gaz à effet de serre. De plus, la transformation chimique du calcaire en
chaux hydraulique émet principalement du CO2 mais aussi des oxydes d'azote (NOx) et du dioxyde de soufre
SO2 qui participent à l'acidification de l'atmosphère. Ainsi, 884 kilogrammes de CO2 sont émis pour chaque
tonne de ciment produite.
v Comme la production de ciment consomme une grande quantité de matières premières en partie non
renouvelables (minerais et combustibles fossiles) et que sa fabrication est également à l'origine d'importantes
émissions de CO2, le recyclage de cette matière revêt donc tout son intérêt.

42
v En limitant l'extraction des matières premières dans les carrières et en recyclant les déchets localement, ce type
d'installation contribue à rendre le secteur du BTP moins polluant et gaspilleur de ressources. Ceci est devenu
indispensable dans un contexte où la relance de la construction de logements et d'équipements est un impératif
avancé par l'ensemble de la classe politique.

II.[Link].1. Les granulats


Une des pratiques les plus courantes dans le monde pour la valorisation de déchets de démolition est le
broyage/concassage et criblage dans l’objectif de produire des granulats recyclés.
Ces granulats sont ensuite réutilisés au même titre que des granulats naturels. Dans le cas des déchets inertes
en mélange [ADEME, 2008], le problème majeur est de séparer les éléments constitutifs du mélange.
En effet, les pratiques courantes consistent à cribler le mélange, à travers des mailles de taille différente, afin
d’obtenir une séparation des déchets grossiers et des déchets valorisables en granulats.
La fraction plus fine obtenue est ensuite lavée pour obtenir des granulats propres et utilisables d’une part, et
une fraction résiduelle non valorisable (si présence de sulfates ou d’argile) d’autre part.
Pour le reste du mélange qui est resté sur les grilles du crible, les ferrailles sont retirées grâce à un aimant
(overband), les plastiques sont aspirés ou soufflés (séparateur aérauliques), et les éléments en bois peuvent être séparés
par flottaison (procédé très peu développé).
L’intervention d’un tri manuel par un opérateur est primordiale pour assurer une bonne qualité des matériaux
recyclés produits.
L’utilisation de ces granulats en technique routière est une voie de valorisation intéressante car elle permet
d’une part d’éviter l’orientation en décharge de tonnages importants de déchets et d’autre part d’obtenir des matériaux à
moindre coût (selon les cas) ayant des propriétés mécaniques comparables à celles de matériaux naturels.
Par ordre croissant de performances mécaniques nécessaires, on citera l’utilisation en remblais, couches de
formes et structures de chaussées ; en effet, plus on descend dans la structure, plus la charge liée au trafic est répartie :
les structures de chaussée sont fortement sollicitées mécaniquement, alors que les matériaux utilisés pour le remblai
subissent peu les contraintes physiques du trafic, jouant le rôle mécanique le plus réduit.
Les spécifications environnementales prévues dans le guide cadre « Acceptabilité des matériaux alternatifs en
techniques routières – Évaluation environnementale » portent dans un premier temps sur la fraction lixiviable et le
contenu total en référence aux valeurs de référence définies par la décision 2003/33/CE pour l’acceptation de déchets en
installation de stockage pour les déchets inertes (ISDI) d’une part et pour les déchets non dangereux (ISDND) d’autre
part.
Ainsi, trois conditions sont prévues :
- Les déchets dont la fraction lixiviable est conforme aux valeurs limites d’acceptation en ISDI seraient
valorisables sans autre essai préalable ;
- Les déchets dont la fraction lixiviable n’est pas conforme aux valeurs limites d’acceptation en ISDND
seraient exclus de toute possibilité de valorisation en techniques routières ;
- Les autres déchets devraient faire l’objet d’essais complémentaires de caractérisation du relargage en
conditions dynamiques (percolation ou lixiviation surfacique), des valeurs de référence spécifiques étant définies selon
le type d’usage envisagé, entre l’utilisation en remblais technique recouvert et l’utilisation en remblai sous ouvrage
routier ou sous-couche de route ou de parking.

II.[Link].1.1. Taux de recyclage


L’étude européenne réalisée par l’UEPG sur le recyclage de granulats [UEPG, 2006] évalue, en moyenne,
l’utilisation de granulats recyclés à 6% des quantités totales de granulats employés.

II.[Link].2. Le bois
Parmi les déchets de démolition du bâtiment, le bois occupe une place significative, et son caractère dangereux
ou non est à prendre en compte pour désigner les filières de valorisation.
Lorsqu’ils ne sont pas traités [ADEME, CSTB, 2006], les déchets de bois peuvent subir un broyage puis un
compostage afin d’être valorisés en tant que compost agricole, ou en paillage d’espaces verts. Ils peuvent aussi servir en
papeterie, en fabrication de charbon de bois, ou utilisés en tant que bois énergie (granulés ou briquettes…),
Lorsqu’ils sont faiblement traités (palettes, ameublement…), les déchets de bois peuvent être valorisés
énergétiquement en incinération, ou alors rejoindre le circuit des bois traités en cas de quantités trop importantes [Balet
J.-M., 2008].
Lorsqu’ils sont traités au CCA (Cuivre Chrome Arsenic), les déchets de bois sont classés parmi les déchets
dangereux et à ce titre, doivent soit être enfouis en Installation de Stockage de Déchets Dangereux (ex classe 1), soit
être incinérés dans des conditions techniques adéquates (traitement de fumées…) pour permettre une valorisation
énergétique [ADEME, CSTB, 2006]), soit être regroupés puis décontaminés. Pour le cas particulier des bois traités au
CCA, il existe le procédé CARBSTYL (broyage, caractérisation, broyage) qui permet de produire de la poudre de
charbon et donc du charbon actif à partir de bois traités.
D’autres filières de valorisation des déchets de bois de chantier de bâtiment sont la production de panneaux de
particules, ainsi que la vente occasionnelle de poutres à destinations de menuiseries [ADEME,CSTB, 2006].

43
Enfin, une autre filière de valorisation des déchets de bois est la coincinération en cimenterie. En effet, les
déchets de bois ont en général un pouvoir calorifique suffisant pour être acceptés comme co-combustibles par les
industriels du ciment.

II.[Link].3. Le plâtre
Parmi les déchets de démolition, ceux à base de plâtre (et donc de gypse) posent le problème, pour leur
stockage, du relargage de sulfates (SO4 2) dans les eaux, ainsi qu’en milieu réducteur, de l’émission toxique de sulfure
d’hydrogène (H2S).
Les déchets doivent avoir été préalablement séparés des autres constituants d’un éventuel mélange afin que
l’usine n’ait à traiter qu’un déchet « pur » c’est-à-dire uniquement composé de carton et de plâtre. Le déchet est alors
traité (séparation du carton et du plâtre), puis le plâtre réinséré dans le procédé de production de plaques de plâtre, alors
que le carton est soit composté, soit inséré dans la filière de production de papier [cf. BPB Placo sur [Link]].
Par conséquent, les voies majoritaires d’élimination du plâtre sont les suivantes: stockage en Installation de
Stockage de Déchets Non Dangereux (classe 2) dans des alvéoles ou en Installation de Stockage de Déchets Inertes
(classe 3). D’autres part, des unités mobiles de broyage/concassage se déplacent sur les chantiers et permettent de
préparer du plâtre recyclé sur place.
II.[Link].4. Les plastiques
Pour les déchets plastiques en mélange, le broyage puis le compactage est possible avant co-ncinération en
cimenterie (à condition d’être sûr de l’absence de chlore), ou stockage en Installations de Stockage de Déchets Non
Dangereux (ex classe 2).
Pour les déchets de PVC (polychlorure de vinyle) et de PE (polyéthylène), il existe des filières de recyclage
par micronisation des déchets afin d’en tirer du PVC ou du PE neuf. Ces matériaux neufs permettent ensuite de réaliser
toutes sortes de produits neufs (revêtements, balises, clôtures, vêtements…).
Pour les déchets de polystyrène, il existe une filière de découpe dans l’objectif de produire du gravier
plastique pour drains.
Enfin, la valorisation énergétique par l’incinération et la co-ncinération sont possibles pour les plastiques.
Nb. Co- incinération: Production d'énergie (vapeur, électricité, …) à partir de l'énergie thermique dégagée par
l'incinération de produits
II.[Link].5. Les métaux
Les métaux font également partie des déchets présents sur un chantier de démolition. La principale filière de
valorisation de ces déchets consiste en la récupération pour réemploi, recyclage etc., étant donné le fort potentiel de
recyclabilité des métaux par la fonte.
II.[Link].6. Les terres excavées
Les chantiers de déconstruction et démolition peuvent être générateurs de terres dont l’excavation a été rendue
nécessaire pour l’atteinte de parties enterrées d’ouvrages. La majeure partie de la production de ces terres provient
toutefois probablement de la construction d’ouvrages enterrés tels que des parkings souterrains.
II.[Link].7. Les laines minérales
La seule filière identifiée pour les déchets de laine minérale est l’enfouissement en Installation de Stockage de
Déchets Non Dangereux (ex classe 2). Cependant, il faut savoir que le recyclage est techniquement possible pour ces
déchets incombustibles
II.[Link].8. Les papiers et cartons
Les déchets de papier et de carton de démolition peuvent être pressés (conditionnés) puis recyclés dans leur
propre procédé de production. Parmi les différents débouchés possibles d’un déchet de papier-carton, c’est la filière la
plus répandue dans ce marché établi [J.-M. Balet, 2008].
II.[Link].9. Le verre
Il est possible de trouver des déchets de verre sur un chantier de démolition (fenêtres, velux et autres…) qui
sont a priori recyclables par la filière établie de fonte des verres ménagers. Cependant, cette filière est encore mal
adaptée aux déchets du bâtiment et la valorisation du verre de fenêtres est à l’expérimentation [J.-M. Balet, 2008].
II.[Link].10. L’amiante
Les déchets contenant de l’amiante sont classés parmi les déchets dangereux. On doit cependant distinguer le
cas des déchets d’amiante liée (du type amiante-ciment) des déchets d’amiante friable. Dans le premier cas, bien qu’il
s’agisse de déchets dangereux, leur stockage en alvéole spécifique peut être aménagé sur une installation de stockage de
déchets inertes ou de déchets non dangereux.
Dans le cas des déchets d’amiante friable, les deux filières d’élimination de ces déchets sont : la vitrification
qui produit des vitrifiats valorisables en techniques routières, ou l’enfouissement en Installations de Stockage de
Déchets Dangereux après un traitement de solidification (ex classe 1).

44
II.3.2.5. valorisation (préparation en vue du réemploi, recyclage et autres valorisations)- vue globale
Les filières de traitement existantes pour les déchets de construction et de démolition sont les suivantes :

Déchets de Déchets inertes de Déchets de Déchets inertes de


construction et de parcs à conteneurs carrières matériaux réfractaires
démolition

Tri et Traitement :
regroupement Soufflage/lavage
Concassage/criblage

Préparation en Mise en CET Valorisation Recyclage : Autres


vue du réemploi énergétique valorisations

Figure * – Filière de traitement des déchets de construction et de démolition Sources – PWD horizon 2010 p.213,
actualisation ICEDD 2010

II.3.2.6. impacts environnementaux


Il est important de connaître l’impact environnemental des déchets du BTP afin d’améliorer leur stockage et de
déterminer les filières de valorisation les plus adaptées et les plus respectueuses de l’environnement.
Les déchets inertes ne posent pas de soucis pour l’environnement (sauf visuel) car ils ne se décomposent pas,
ne brûlent pas et ne produisent aucune réaction physique, chimique ou biologique de nature à nuire à l’environnement.
Les DND bien qu’évolutifs du fait de leur teneur en MO sont souvent stockés sans être protégés de la pluie.
Ainsi le paramètre à prendre en compte est la lixiviation des déchets afin de ne pas polluer les eaux superficielles ou
souterraines.
Dans le cas d’une production de lixiviats pouvant rejoindre ces eaux, des analyses, dont la fréquence est
déterminée par la sensibilité du milieu récepteur, doivent être effectuées. Les concentrations maximales admissibles
dans les percolats sont par exemple de 5,5 à 9 pour le pH, inférieures à 30° C pour la température, inférieures à 250
mg.L-1 pour les sulfates, inférieures à 15 mg.L-1 pour les métaux, inférieures à 10 mg.L-1 pour les hydrocarbures
Dans une période où le souci de protection de l'environnement prend une place de plus en plus grande,
l'emploi de matériaux recyclés offre trois avantages majeurs et indiscutables :
• L'économie des décharges dont on cherche à réduire le nombre et l'usage ;
• L'économie des carrières, en particulier des gisements alluvionnaires qu'il convient de réserver aux usages adaptés à
leur qualité ;
• Des économies de transport puisqu'il s'agit de matériaux "locaux".

45
CHAPITRE III. VALORISATION DES DECHETS ET SOUS-PRODUITS INDUSTRIELS

III.1. Laitier de haut fourneau


Le laitier de haut fourneau est un sous-produit de la transformation du minerai de fer en fonte brute. Le laitier
est ensuite refroidi lentement à l'air et donne un matériau cristallin et compact connu sous le nom de «laitier refroidi à
l'air» ou bien il est refroidi rapidement et traité au moyen de jets d'eau pour obtenir un matériau léger désigné sous le
nom de «laitier expansé». Le laitier refroidi à l'air est approprié comme granulat pour le béton.
Les fines du laitier peuvent être utilisées pour remplacer sans inconvénient le sable. La stabilité
volumique, la résistance aux sulfates et la résistance à la corrosion par les solutions de chlorure font que le béton de
laitier armé convient pour plusieurs applications.
Le béton de laitier a une excellente résistance au feu et une conductivité thermique d'environ 75% de celle
des autres bétons légers. Le laitier expansé réduit en boulettes a été mis au point au Canada. On prétend que ce procédé
de fabrication pollue moins l'air que le procédé normal de fabrication.

III.2. Sous-produits provenant des centrales thermiques


La combustion du charbon aux fins de la production d'électricité donne plusieurs sous produits. Dans les
centrales électriques anciennes, les résidus de la combustion de la houille sont désignés sous le nom de «mâchefer».
Dans les centrales modernes, on utilise du charbon broyé ou pulvérisé pour la production de vapeur. Les petites
particules qui sont transportées par les gaz de combustion sont recueillies par précipitation électrostatique ou par un
autre moyen quelconque. Ces particules sont appelées «cendres volantes». Certaines des particules de cendres forment
des scories qui tombent au fond du four. Dans les fourneaux à température élevée, il se produit également des résidus
fondus appelés laitier de charbon.

III.3. Mâchefer
Le mâchefer contient une proportion considérable de charbon non brûlé et d'autres impuretés. Il est utilisé
principalement pour la fabrication de blocs de béton. Étant donné que le mâchefer contient des sulfates et des chlorures,
il n'est pas recommandé pour le béton armé. Ce matériau risque de devenir de plus en plus rare à mesure que les
centrales électriques anciennes passent à la combustion de charbon pulvérisé.

III.4. Scories de sole


Ces résidus constituent environ 2.5% de la production totale de cendres. On prévoit que plus le charbon sera
utilisé, plus on aura de cendres. La composition chimique des scories de combustion américaines est semblable à celle
des cendres volantes, sauf que les scories ont une plus forte proportion d'alcalis et de sulfates. Les scories de charbon et
le laitier de charbon peuvent être utilisés comme granulats légers pour la fabrication de blocs de béton.

III.5. Cendres volantes


Les bétons qui contiennent de tels granules (de Cendres volantes) ont une résistance à la compression à 28
jours de l'ordre de 40 MN/m² et une masse volumique d'environ 1100 à 1800 kg/m³. Puisque ces granulats ont une
forme adéquate et une bonne résistance, ainsi qu'une absorption d'eau modérée, ils conviennent à la fabrication de blocs
de béton léger.

III.6. Béton récupéré


Le béton constitue presque 75%, en poids, de tous les matériaux de construction. Il s'ensuit donc que la plus
grande partie des rebuts de démolition soit du béton. Par ailleurs, les sinistres fournissent des millions de tonnes de
débris de béton. L'épuisement des sources courantes de granulats, les lois plus strictes relatives à la protection de
l'environnement et les problèmes posés par la destruction des déchets sont tous des facteurs qui favorisent l'usage du
béton récupéré.

III.7. Déchets provenant de l’exploitation de mines et de carrières


L'exploitation des mines et des carrières produit de grandes quantités de déchets. Les déchets de minerais ne
sont pas encore très utilisés étant donné qu'ils proviennent d'endroits très éloignés des régions peuplées. Ils pourraient
cependant être utilisés pour la fabrication de briques, et de blocs de béton. Un des problèmes relatifs à l'usage de ces
déchets découle de la diversité de leur composition.

III.8. Déchets de mines de charbon


Dans les opérations d'extraction du charbon, environ la moitié du matériau est rejetée sous forme de déchets.
Ceux-ci servent principalement de matériau de remblai pour les routes et peuvent aussi être utilisés comme granulats
pour le béton léger.
III.9. Verre de récupération
Des millions de tonnes de verre sont récupérées chaque année. En général, la résistance du béton contenant du
verre est inférieure à celle du béton contenant du gravier. Le béton ainsi obtenu présente une résistance à la compression
d'environ 17 MPa après une période de cure à la vapeur de 28 jours.

46
III.10. Pneus usages
L’incorporation de granulats en caoutchouc issus du broyage de pneus usagés dans un mortier confère au
composite obtenu une plus grande capacité de déformation avant localisation de la macro fissure.

III.11. Résidus d’incinérateurs


L'incinération des déchets domestiques et industriels entraîne la production de grandes quantités de résidus
solides. Ces résidus comportent toutefois certaines matières délétères, ce qui compromet leur utilisation en tant que
composants du béton.

III.12. Boues rouges


Les boues rouges proviennent de l'extraction de l'alumine de la bauxite. Elles sont de consistance assez
plastique pour être formées en boules. Chauffées à des températures de 1260 à 1310°C, elles sont transformées en
granulats denses et résistants pouvant entrer dans la composition de bétons de résistances convenables.

III.13. Argile cuite


Selon la méthode utilisée pour la fabrication et la manipulation des briques, il y a toujours un certain
pourcentage de briques cassées, trop cuites ou mal cuites.
Les briques concassées et bien cuites conviennent bien à la fabrication des blocs de béton. Le béton contenant
de l'argile cuite comporte une résistance au feu beaucoup plus élevée que celle du béton à base de gravier naturel

III.14. Sciure de bois


Le béton à base de sciure de bois est très peu utilisé à cause de sa faible résistance. Le béton contenant
beaucoup de sciure de bois est inflammable. La sciure provenant du chêne rouge, du sapin de Douglas, du peuplier du
Canada, de l'érable, du bouleau ou du cèdre rouge donne des bétons à faible résistance alors que la sciure d'épinette ou
de pin rouge donne des bétons dont les propriétés sont acceptables.

47
CHAPITRE IV. PROCEDES DE GESTION DES DECHETS

La gestion des déchets est la collecte, le transport, le traitement, la réutilisation ou l'élimination des déchets,
habituellement ceux produits par l'activité humaine, afin de réduire leurs effets sur la santé humaine, l'environnement,
l'esthétique ou l'agrément local. L'accent a été mis, ces dernières décennies, sur la réduction de l'effet des déchets sur la
nature et l'environnement et sur leur valorisation.

IV.1. Principe de gestion des déchets


Il y a plusieurs principes de gestion des déchets dont l'usage varie selon les pays ou les régions. La hiérarchie
des stratégies (règle des trois R) :
Réduire ; Réutiliser ; Recycler
Certains experts en gestion des déchets ont récemment ajouté un « quatrième R » : « Repenser », qui implique
que le système actuel a des faiblesses et qu'un système parfaitement efficace exigerait qu'un regard totalement différent
soit porté sur les déchets. Certaines solutions "re-pensées sont parfois peu intuitives.
Une autre méthode de réduction des déchets à la source est d'accroître les incitations au recyclage. L'efficacité
des politiques de réduction à la source se mesure à l'importance de la réduction de la production de déchets.

IV.2. Technique de gestion des déchets


IV.2.1. Décharge
Stocker les déchets dans une décharge est la méthode la plus traditionnelle de stockage des déchets, et reste la
pratique la plus courante dans la plupart des pays.
Historiquement, les décharges étaient souvent établies dans des carrières ou des mines. Utiliser une décharge
qui minimise les impacts sur l'environnement peut être une solution saine et à moindre coût pour stocker les déchets ;
néanmoins une méthode plus efficace sera sans aucun doute requise lorsque les espaces libres appropriés diminueront.
Les anciennes carrières ou celles mal gérées peuvent avoir de forts impacts sur l'environnement, comme l'éparpillement
des déchets par le vent, l'attraction des vermines et les polluants comme les lixiviats qui peuvent s'infiltrer et polluer les
nappes phréatiques et les rivières. Un autre produit des décharges contenant des déchets nocifs et le biogaz, la plupart
du temps composé de méthane et de dioxyde de carbone, qui est produit lors de la fermentation des déchets.
Les caractéristiques d'une décharge moderne sont des méthodes de rétention des lixiviats, tels que des
couches d'argile ou des bâches plastiques.
Le biogaz est souvent brûlé dans une chaudière pour produire de l'électricité. Il est même préférable pour
l'environnement de brûler ce gaz que de le laisser s'échapper dans l'atmosphère, ce qui permet de consumer le méthane,
un gaz à effet de serre encore plus nocif que le dioxyde de carbone. Une partie de ce biogaz peut aussi être utilisé
comme carburant.
IV.2.2. Incinération
L’incinération est le processus de destruction d’un matériau en le brûlant. L’incinération est souvent appelée «
Énergie à partir des déchets » ou « des déchets vers l’énergie » ; ces appellations sont trompeuses puisqu’il y a d’autres
façons de récupérer de l’énergie à partir de déchets sans directement les brûler (voir fermentation, pyrolyse et
gazéification).
Elle est connue pour être une méthode pratique pour se débarrasser des déchets contaminés, comme les déchets
médicaux biologiques.
L'incinération est une technique éprouvée et répandue, en Europe comme dans les pays en voie de
développement, même si elle est soumise à controverse pour plusieurs raisons.
L'incinération est malgré tout identifiée en France en 2002 comme la deuxième source d'énergie renouvelable
pour la production d'électricité (après l'hydraulique) et pour la production de chaleur.
Deuxièmement, l’incinération des déchets solides des villes produites une certaine quantité de polluants
atmosphériques (dioxines et furannes, métaux lourds, gaz acides, poussières), dont les valeurs limites d'émissions sont
fixées par la réglementation.
L’incinération produit aussi un grand nombre de résidus solides (mâchefers) qui doivent être éliminés en
décharge ou qui font l'objet d'un traitement si une valorisation en technique routière est envisagée.

IV.3. Compost et fermentation


Les déchets organiques, comme les végétaux, les restes alimentaires, ou le papier, sont de plus en plus recyclés.
Ces déchets sont déposés dans un composteur ou un digesteur pour contrôler le processus biologique de décomposition
des matières organiques et tuer les agents pathogènes.
Le produit organique stable qui en résulte est recyclé comme paillis ou terreau pour l’agriculture ou le
jardinage.
Les déchets organiques, comme les végétaux, les restes alimentaires, ou le papier, sont de plus en plus recyclés.
Ces déchets sont déposés dans un composteur ou un digesteur pour contrôler le processus biologique de décomposition
des matières organiques et tuer les agents pathogènes.
Le produit organique stable qui en résulte est recyclé comme paillis ou terreau pour l’agriculture ou le
jardinage.

48
IV.4. Traitement biologique et mécanique
Le traitement biologique et mécanique (TBM) est une technique qui combine un tri mécanique et un traitement
biologique de la partie organique des déchets municipaux.
La partie « mécanique » est souvent une étape de tri du vrac. Cela permet de retirer les éléments recyclables du
flux de déchets (tels les métaux, plastiques et verre).
La partie « biologique » réfère quant à elle à une fermentation anaérobique ou au compostage.
La partie « biologique » peut aussi faire référence à une étape de compostage.
NB:
Anaérobique: (biologie) relatif aux anaérobies, micro-organismes n'ayant pas besoin d'oxygène -
Aérobie: se dit des microbes qui ont besoin pour vivre de la présence d'air, d'oxygène libre
Compostage: Procédé biologique qui permet, sous l'action de bactéries aérobies (en présence d'oxygène), la dégradation
accélérée de déchets organiques pour produire du compost. Les réactions de compostage dégagent de la chaleur qui
hygiénise le compost, c’est-à-dire élimine les agents pathogènes contenus dans les déchets entrants.

IV.5. Pyrolyse et gazéification


La pyrolyse et la gazéification sont deux méthodes liées de traitements thermiques où les matériaux sont
chauffés à très haute température et avec peu d’oxygène.
Cette méthode est plus efficace que l’incinération directe, plus d’énergie pouvant être récupérée et utilisée. La
pyrolyse des déchets solides transforme les matériaux en produits solides, liquides ou gazeux.
La gazéification est utilisée pour transformer directement des matières organiques en un gaz de synthèse appelé
syngaz composé de monoxyde de carbone et d’hydrogène. Ce gaz est ensuite brûlé pour produire de l’électricité et de la
vapeur. La gazéification est utilisée dans les centrales produisant de l’énergie à partir de la biomasse pour produire de
l’énergie renouvelable et de la chaleur.
Biomasse: est l'ensemble de la matière organique d'origine végétale ou animale. Les principales formes de l’énergie de
biomasse sont: les biocarburants pour le transport (produits essentiellement à partir de céréales, de sucre et d’huiles
usagées) ; le chauffage domestique (alimenté au bois) ; et la combustion de bois et de déchets dans des centrales
produisant de l’électricité, de la chaleur ou les deux.

IV.6. Procédés de stabilisation /solidification (S/S)


Les procédés S/S se sont développés suite à la loi Française votée en 1992 introduisant des critères
réglementaires pour l’acceptation en décharge des déchets industriels. Cependant, ces critères ne permettent pas de
prévoir le comportement des déchets stockés. Ce programme de recherche consiste donc à évaluer le comportement
des déchets stabilisés soumis à une lixiviation à long terme, et à développer un modèle numérique capable de prévoir le
comportement de ces déchets dans des conditions de stockage données.
Le terme "stabilisation /solidification "est le terme générique pour décrire les procédés qui transforment les
déchets en matériaux solides moins problématiques d’un point de vue environnemental ; ces procédés font appels à des
techniques d’immobilisation physiques et / ou chimiques de ces déchets.
La stabilisation, ou fixation chimique, est définie comme le procédé qui permet de réduire le potentiel
dangereux et la lixiviabilité des matériaux en convertissant ces polluants sous des formes moins solubles, mobiles ou
toxiques. Cette rétention chimique de polluants se produit grâce à la formation de liaisons chimiques entre les polluants
et les composés de la matrice cimentaire. La notion de stabilisation est souvent associée à la notion de solidification ; on
parle alors de stabilisation /solidification.
La solidification permet de transformer un matériau en un monolithe solide ayant une bonne intégrité
physique et structurellement homogène.
La solidification n’implique pas forcément un déroulement d’une réaction chimique entre le déchet et l’agent
de solidification ; cela peut être un piégeage mécanique du déchet dans le solide.
IV.7. Objectifs de la stabilisation/solidification des déchets
Les procédés de la stabilisation /solidification doivent donc répondre aux objectifs suivants :
• Transformer le déchet en un solide plus facile à transporter et à stocker ;
• Diminuer la surface d’exposition déchet – environnement ;
• Limiter la solubilité des polluants en cas de contact avec un fluide lixiviant.

Un matériau liant est utilisé pour atteindre les objectifs de stabilisation/solidification. Cependant le terme de
stabilisation est plus souvent retenu par les matrices qui interagissent chimiquement avec le déchet en immobilisant ses
polluants.
Ces procédés de stabilisation/solidification visent donc à améliorer les propriétés physico-chimiques des
déchets en vue de faciliter leur stockage.

49

Vous aimerez peut-être aussi