Contour
1. Abstrait
2.
3. Mots clés
4. 1. Introduction
5. 2. Matériels et méthodes
6. 3. Résultats et discussion
7. 4. Conclusions
8. Financement
9. Déclaration de disponibilité des données
10. Déclaration de contribution d'auteur CRediT
11. Déclaration d'intérêts concurrents
12. Remerciements
13. Références
Afficher le plan complet
Cité par (5)
Chiffres (3)
1.
2.
3.
Tableaux (6)
1. Tableau 1
2. Tableau 2
3. Tableau 3
4. Tableau 4
5. Tableau 5
6. Tableau 6
Volume 10, numéro 5 ,15 mars 2024, e27138
Article de recherche
Évaluation des risques sanitaires liés
aux métaux lourds présents dans le
safran ( Crocus sativus L.) cultivé dans
les eaux usées domestiques et les sols
irrigués avec de l'eau de lac
Les liens de l'auteur ouvrent le panneau de superpositionSami Abou
Fayssal a b,Pankaj Kumar c d,Simona M. Popescu et,Mehraj ud-
din Khanday f,Hasan Sardar g,Riaz Ahmad h,Gupta profond,Sudhir Kumar
Gaur j,Hesham F. Alharby k l,Abdullah G. Al-Ghamdi k
Afficher plus
Ajouter à Mendeley
Partager
Citer
[Link] les droits et le contenu
Sous licence Creative Commons
accès libre
Abstrait
L'irrigation des cultures avec des eaux usées domestiques (DW) est une pratique
courante dans les pays en développement comme l'Inde. Cependant, l'irrigation avec
des eaux usées domestiques présente un risque de migration de métaux
lourds toxiques vers les parties comestibles des cultures, ce qui nécessite des mesures
sérieuses pour empêcher leur absorption. Dans cette étude, l'effet de l'irrigation DW
par rapport à l'eau du lac Sarbal (SLW) et à l'eau de forage (BW) sur les
caractéristiques du sol et le safran cultivé ( Crocus sativus L.) a été étudié. À cette fin,
des échantillons d'eau, de sol et de safran (cormus, pétale et stigmate) ont été collectés
dans la zone suburbaine de Pampore, district de Srinagar, Jammu-et-Cachemire, Inde.
Les résultats ont montré que l'irrigation DW avait l'influence significative maximale
(p < 0,05) sur les caractéristiques physico-chimiques et nutritives du sol, suivie
respectivement par l'irrigation SLW et BW. Les paramètres de croissance et de
rendement du safran ont également augmenté de manière significative (p < 0,05) dans
le cas de l'irrigation DW par rapport à SLW et BW. Le classement de la qualité du
safran cultivé s'est avéré conforme à la norme ISO (III : BW et II : DW et SLW).
Français D'autre part, l'irrigation DW a montré une augmentation significative des
teneurs en métaux lourds (mg/kg) des parties de la plante de safran telles que As
(0,21-0,40), Cd (0,04-0,09), Cr (0,16-0,41), Cu (7,31-14,75), Fe (142,38-303,15), Pb
(0,18-0,31), Mn (15,26-22,81), Hg (0,18-0,25), Ni (0,74-1,18), Se (0,13-0,22) et Zn
(3,44-4,59), suivis de SLW et BW. Cependant, les niveaux de métaux lourds ne
dépassaient pas les limites de sécurité FAO/OMS. Les analyses du facteur de
bioaccumulation (BAF), de la modélisation de l'apport alimentaire (DIM<0,006496),
de l'évaluation des risques pour la santé (HRI<0,028571) et du quotient de risque
cible (THQ<1) n'ont montré aucun risque potentiel pour la santé associé à la
consommation de safran irrigué avec DW et SLW. Par conséquent, les résultats de
cette étude fournissent des informations précieuses sur l'optimisation des sources
d'irrigation pour la culture du safran.
Article précédent dans le numéro
Article suivant dans le numéro
Mots clés
Risque pour la santé
Eau d'irrigation
Éléments métalliques
Qualité du safran
Composition du fil
1. Introduction
Français La libération des eaux usées est l'un des nombreux inducteurs d'émissions de
carbone qui favorisent le réchauffement climatique [ 1 , 2 ]. Prendre en compte la
stœchiométrie écologique du sol peut permettre d'utiliser les eaux usées dans les
pratiques agricoles [ 3 ]. Cependant, les temps d'irrigation et l'impact des eaux usées
sur la texture du sol et la population et la diversité microbiennes doivent être pris en
compte [ 4 , 5 ]. De plus, les eaux usées sont la principale source de polluants qui
peuvent s'infiltrer dans le sol [ 6 ] mais heureusement bioaccumulés par les matières
végétales [ 7 ]. Les eaux usées domestiques (DW) proviennent d'activités domestiques
comme le bain, la vaisselle, la lessive et la chasse d'eau des toilettes, entre autres.
Elles contiennent de grandes quantités de composés organiques et inorganiques, c'est-
à-dire de l'ammonium, des nitrates, des phosphates, des métaux lourds (HM) et
d'autres composés chimiques en plus de millions de microbes (par
exemple, Escherichia coli ) [ 8 ]. Les eaux usées domestiques contribuent
respectivement à 6 et 50 % du flux total d'azote et de phosphore total dans le monde
[ 9 ]. Français De plus, la croissance rapide de la population et l'urbanisation
croissante sont les deux principaux facteurs aggravant les charges d'eaux usées. Le
traitement de ces eaux usées varie considérablement entre les pays développés et en
développement. Selon la Commission économique des Nations Unies pour l'Europe
(CEE-ONU), le pourcentage d'eaux usées traitées était supérieur à 69 % et aussi élevé
que 100 % dans de nombreux pays développés, alors que de tels pourcentages
n'étaient jamais atteints dans les pays en développement où il n'y avait souvent aucun
traitement [ 10 ]. Diverses méthodes sont utilisées pour le traitement des eaux
usées, depuis les méthodes conventionnelles, par exemple la biodégradation, la
floculation/coagulation et la précipitation, jusqu'aux méthodes établies, par exemple la
séparation par membrane, l'oxydation et l'extraction par solvant, et jusqu'aux
méthodes très développées, par exemple la biosorption, la biofiltration et la
nanofiltration [ 11 ]. Malheureusement, environ 78,7 % des eaux usées ne sont pas
traitées en Inde [ 12 ]. De plus, parmi la proportion traitée, seuls les polluants
organiques sont pris en compte tandis que la surveillance des polluants chimiques
(principalement les détergents) est très limitée. Cela accentue naturellement les
maladies d'origine hydrique et la dégradation de la qualité de l'eau potable et de l'eau
souterraine lorsqu'elles sont éliminées. Le rejet d'eaux usées dans les canaux d'eau
entraîne des taux d'eutrophisation élevés, une perte de biodiversité et des changements
dans la composition des espèces et des écosystèmes aquatiques [ 13 , 14 ].
Français Les eaux usées domestiques contiennent des niveaux élevés de HM, c'est-à-
dire du cadmium (Cd), du cobalt (Co), du chrome (Cr), du cuivre (Cu), du fer (Fe), du
manganèse (Mn), du nickel (Ni), du plomb (Pb) et du zinc (Zn) qui peuvent se
bioaccumuler dans les sols irrigués [ 15 ]. L'augmentation des HM dans le sol a un
impact naturel sur les populations microbiennes du sol [ 16 ]. Cependant, la sélection
de cultures adaptées et tolérantes peut aider à atténuer ce problème et à réduire les
risques potentiels pour la santé [ 17 ]. L'irrigation du sol avec de l'eau de Javel a
entraîné une augmentation de la matière organique et des HM de 20 à 30 % et de 100
%, respectivement, et une valeur du pH de 2 à 3 points [ 18 ]. L'accumulation accrue
de HM dans les sols irrigués est associée à une diminution de la taille des particules
du sol [ 19 , 20 ]. Il convient également de noter que le type de sol joue un rôle crucial
dans l'augmentation/diminution de la bioaccumulation de HM [ 21 ]. Français
Manjunatha et al. [ 22 ] ont constaté que l'irrigation du sol avec de l'eau de Javel non
traitée entraînait des changements non significatifs du pH et de la conductivité
électrique (EC), des améliorations significatives des teneurs en calcium (Ca),
magnésium (Mg), azote (N) et potassium (K) du sol, et un rendement plus élevé de
haricots en grappe par rapport au témoin (plantes irriguées à l'eau douce). Baniani et
al. [ 23 ] ont mentionné que l'eau de Javel non traitée entraînait un nombre de
capsules de coton et un rendement plus élevés par rapport aux plantes irriguées avec
de l'eau de Javel. D'autre part, Hassanpour Darvishi et al. [ 24 ] ont mentionné que les
sols irrigués avec de l'eau de Javel non traitée avaient un potentiel élevé de réduction
de la demande biochimique en oxygène (DBO 5 ) et de la demande chimique en
oxygène (DCO) avec une disponibilité accrue des nutriments. Bien que l'irrigation
avec des eaux usées non traitées ait montré une résistance accrue aux
antimicrobiens dans le sol [ 25 ], l'étude des effets à long terme de l'eau de Javel sur le
sol et les cultures en croissance en est encore à son état élémentaire avec peu de
données fiables.
Le safran ( Crocus sativus L.) est l'un des produits agricoles les plus chers et les plus
rares au monde. Il est très apprécié et fréquemment utilisé dans de nombreuses
cuisines asiatiques (iraniennes, indiennes, pakistanaises et moyen-orientales). La
production mondiale de safran a été estimée à environ 500 tonnes en 2019, l'Iran étant
le premier producteur, suivi de l'Inde [ 26 ]. Le marché mondial du safran a été évalué
à 1,07 milliard de dollars US en 2022 et devrait atteindre une valeur de 1,77 milliard
de dollars US entre 2023 et 2029 avec un TCAC de 7,3 % [ 27 ]. Le safran est riche
en caroténoïdes (crocine et crocétine) (couleur), picrocrocine (goût), safranal (arôme)
et terpènes [ 28 ]. Les caroténoïdes et les terpènes possèdent des propriétés
hépatoprotectrices, antivirales, anti-inflammatoires et analgésiques et aident à réduire
le risque de cancer et de maladies cardiovasculaires [ 29 , 30 ]. Le safran est
également une bonne source de flavonoïdes , d'acides phénoliques et de
phytostérols et a des effets améliorant l'apprentissage et la mémoire [ 31 ]. Par
conséquent, il peut être considéré comme un produit alimentaire hautement nutritif et
médicinal.
Français Une température de 23–27 °C pendant 50 jours est nécessaire pour une
production optimale de fleurs et une pluviométrie saisonnière de 600 mm est
suffisante pour une culture adéquate du safran [ 32 ]. Un niveau d'humidité élevé peut
entraîner la pourriture du bulbe ou, au mieux, un retard de la floraison [ 33 ]. Des
corrélations positives ont été trouvées entre les sites de culture à haute altitude dans
l'Himalaya occidental, la texture du sol sablo-limoneux et moins de précipitations
et d'humidité relative d'une part, et l'amélioration des attributs de rendement et des
teneurs en crocine , picrocrocine, composés phénoliques totaux et flavonoïdes totaux
d'autre part [ 32 ]. De plus, le sol cachemirien meuble et bien drainé avec un pH de
6,3–8,3 et une CE de 0,09–0,30 dS. m −1 le rend bien adapté à la culture du safran
[ 34 ]. Cependant, la réduction des précipitations au cours des dernières années dans la
région du Cachemire a entraîné une baisse des rendements de safran. Français Cela a
poussé les agriculteurs à adopter des sources d'irrigation alternatives basées
principalement sur les effluents agro-industriels et les eaux usées municipales et
domestiques. Ces alternatives ont été choisies en raison de leur faible coût, de leur
grande disponibilité et de leur richesse en nutriments qui réduisent la dépendance
aux engrais chimiques . Cependant, une telle stratégie ne peut pas réduire le lessivage
de l'azote résultant des techniques de fertilisation traditionnelles [ 35 ]. De plus, il a
été signalé que sa forte concentration en LM induit un épuisement des composants de
base du sol, c'est-à-dire l'humidité du sol, la matière organique et la teneur en
phosphore disponible, ainsi qu'une réduction de la croissance du safran [ 36 ]. Bien
qu'une transition de la fertilisation chimique à l'agriculture biologique ait été proposée
[ 37 ], l'utilisation d'effluents très riches en matière organique, LM, DBO 5 et DCO
pour l'irrigation du safran fait l'objet de discussions approfondies et la compréhension
de son effet à long terme sur le sol, les plantes et la santé humaine n'est pas encore
claire.
D'un point de vue agronomique, Choopan et al. [ 38 ] ont utilisé des eaux usées
municipales (EUM) pour irriguer le safran et ont constaté des effets positifs sur le
rendement et les caractéristiques qualitatives. Plus précisément, le nombre de fleurs
par corme, le poids sec du stigmate et les teneurs en crocine et en safranal ont
augmenté dans les plantes irriguées par EUM par rapport aux plantes témoins (plantes
irriguées par BW). Cependant, la bioaccumulation de HM dans les plantes de safran
résultant de l'irrigation par EUM n'a pas été étudiée par ces auteurs, sans évaluation
du risque sanitaire. En raison de l'augmentation des maladies associées à la
consommation alimentaire, en particulier de produits riches en métaux lourds,
l'évaluation des risques sanitaires potentiels s'est avérée cruciale pour le bien-être de
la société. Plusieurs études ont évalué les risques sanitaires associés à la
consommation de cultures irriguées avec des eaux usées [ 39 , 40 ]. De tels types
d'enquêtes peuvent aider à réduire les incertitudes statistiques en plus d'autres
méthodes de modélisation [ 41 , 42 ]. Bien qu'aucun risque sanitaire potentiel n'ait été
observé, une évaluation continue a été recommandée [ 43 , 44 ]. Ces résultats
permettent d'alerter la population sur les impacts à court, moyen et long terme de la
consommation des principaux légumes et fruits [ 45 ]. Toutes ces études ont conclu à
la consommation sans danger de champignons, de mangues, de riz et de
litchis récoltés sur les sites étudiés. Cependant, à notre connaissance, aucune
recherche antérieure n'a évalué le risque sanitaire des métaux lourds présents dans le
safran cultivé dans des sols irrigués avec des eaux usées.
Bien que l'Organisation mondiale de la santé (OMS) ait demandé d'éviter les eaux
usées non traitées dans la production agricole, elle a indiqué d'un autre côté que des
évaluations et des suivis continus des risques pour la santé pourraient être efficaces
bien qu'ils soient coûteux et difficilement abordables dans les pays en développement.
Cependant, l'adoption de telles pratiques est limitée par la mesure dans
laquelle l'OMS peut aider à soutenir et à maintenir le changement de comportement
des agriculteurs par la formation [ 46 ]. La présente étude visait pour la première fois
à évaluer le risque sanitaire de onze métaux lourds dans le safran ( Crocus sativus L.)
cultivé dans des sols irrigués par des eaux usées domestiques et des eaux de lac. En
outre, les effets de ces sources d'irrigation sur les propriétés physico-chimiques du sol
et les caractéristiques quantitatives et qualitatives de la plante de safran ont été
étudiés.
2. Matériels et méthodes
2.1 . Description de la zone d'étude
Français La présente étude a été menée dans la banlieue de Pampore, district de
Srinagar, Jammu-et-Cachemire, en Inde. Les sites d'étude étaient proches des rives du
lac Sarbal et à proximité d' établissements agricoles (34°0′36.06″ N et 74°55′25.68″
E). Dans cette région, le safran ( Croccus sativus L.) et le riz ( Oryza sativa L.) sont
les principales cultures. Le manque d' installations de traitement des eaux usées à
Pampore entraîne de vastes inondations dans les propriétés privées et publiques, ce
qui entraîne de graves diarrhées chez les résidents. Bien que le gouvernement indien
et les autorités locales aient interdit aux résidents de Pampore de rejeter des eaux
usées non traitées dans les sources d'eau, de tels polluants sont toujours libérés dans le
lac Sarbal. Cela peut entraîner la présence d' Escherichia coli pathogène dans les eaux
usées libérées. D'autre part, certains producteurs de safran ont commencé à utiliser
l'eau DW et l'eau du lac non traitées pour l'irrigation au cours des cinq dernières
années pour surmonter la sécheresse accrue et la situation des précipitations
irrégulières au Jammu-et-Cachemire. Au total, neuf sites d'échantillonnage ont été
sélectionnés pour la présente enquête, à savoir trois sites irrigués par BW (témoin),
trois sites irrigués par DW et trois sites irrigués par SLW. Il convient de mentionner
qu'il s'agit de la première étude à analyser l'accumulation potentielle de métaux
lourds dans le sol des sites de safran étudiés ainsi que les sources d'irrigation utilisées,
en particulier DW et SLW.
2.2 . Description de la variété de safran étudiée
Français La célèbre variété de safran, c'est-à-dire Kashmiri, a été sélectionnée pour
cette étude ; cette variété est originaire de la région du Cachemire. Elle est
historiquement connue sous le nom d'or rouge, a une valeur marchande exceptionnelle
et est considérée à l'échelle mondiale comme la variété de safran la plus pure et la plus
chère. Le safran du Cachemire est connu pour le Lacha (ou Lachha) et le Mongra. Le
premier est composé des stigmates (rouges) ainsi que de parties du style (jaune),
tandis que le second est composé du stigmate seul (rouge) [ 47 ]. Cette variété peut
pousser à haute altitude (1 600 à 1 800 m au-dessus du niveau de la mer (asl)), ce qui
convient bien aux sols de Pampore (1 500 à 1 600 m au-dessus du niveau de la mer) et
est donc largement cultivée par les agriculteurs locaux. Français Les plants de safran
du Cachemire ont généralement une hauteur moyenne (23-27 cm), une longueur de
style (2,8-3,0 cm), une longueur de feuille (15-21 cm), une largeur de feuille (2,0-2,3
cm), un nombre de feuilles (cormus mère) (10-12), des fleurs par plante (2-4), un
poids du cormus (16-23 g) et des poids de safran frais et sec. Une anthèse de 39 à 42
jours et une période de floraison de 18 à 20 jours sont principalement attribuées à la
variété de safran du Cachemire [ 48 , 49 ]. Par conséquent, la présente étude visait à
évaluer l'impact de la DM et du SLW utilisés pour l'irrigation du safran cultivé à
proximité de Pampore et du lac Sarbal.
2.3 . Collecte d'échantillons de sol et d'eau et analyse biochimique
Français Des échantillons de sol et d'eau ont été prélevés de fin août à novembre
2022. Les échantillons d'eau, c'est-à-dire BW, DW et SLW ont été prélevés dans des
récipients en plastique d'une capacité de 20 L, tandis que les échantillons de sol ont
été prélevés dans des sacs en polyéthylène à fermeture éclair. Les échantillonnages de
sol et d'eau ont été effectués deux fois, c'est-à-dire à la germination (4 à 5 semaines
après la transplantation) et à la floraison (3 à 4 semaines). Des échantillons d'eau et de
sol ont été analysés pour plusieurs propriétés physico-chimiques et HM. À dessein, les
protocoles standard de l'AOAC [ 50 ] et de l'APHA [ 51 ] ont été adoptés pour le pH,
la conductivité électrique (EC) et les solides dissous totaux (TDS) à l'aide d'un
multimètre à microprocesseur (1611, ESICO, Parwanoo, Inde). Un compteur
numérique d'oxygène dissous (1801, ESICO, Parwanoo, Inde) a été utilisé pour
l'estimation de la demande biochimique en oxygène (DBO 5 ). Français Un digesteur à
reflux ouvert (Borosil 8 Position COD Digester Open Reflux, Mumbai, Inde) a été
utilisé pour l'estimation de la demande chimique en oxygène (DCO). La teneur en
azote total (TKN) a été estimée par la méthode de Kjeldahl et la matière organique du
sol (OM) a été déterminée par la méthode de Walkley et Black. Les teneurs en
potassium total (TK) et en phosphore total (TP) ont été déterminées conformément à
AL-Huqail et al. [ 39 ] à l'aide d'un photomètre à flamme (Cole-Parmer FF-200D-I-
120 Economical Flame Photometer, Vernon Hills, IL, États-Unis) et d'une
spectroscopie UV-vis (Cary 60, Agilent Technologies, Santa Clara, CA, États-Unis),
respectivement. Français La spectroscopie d'absorption atomique (Analyst 800,
PerkinElmer, Waltham, MA, États-Unis) a été utilisée pour l'estimation des teneurs en
HM (As, Cd, Cr, Cu, Fe, Hg, Mn, Ni, Pb, Se et Zn) dans les échantillons de sol et
d'eau [ 40 ]. Les conditions analytiques et les réactifs certifiés ont été précédemment
décrits par Kumar et al. [ 52 ]. Le démontage des lampes à cathode creuse, le réglage
de la largeur de la fente, le fonctionnement de l'AAS et l'ajustement des courbes
d'étalonnage ont suivi la méthodologie d'AL-Huqail et al. [ 39 ]. Pour garantir des
résultats précis de la teneur en HM, un pourcentage de récupération maximal
supérieur à 98 % a été adopté. Les limites pour l'élimination en surface et l'irrigation
intérieure fixées respectivement par le Central Pollution Control Board of India
(CPCB) et le Bureau of Indian Standards (BIS) ont été adoptées à des fins de
comparaison.
2.4 . Collecte d'échantillons de safran, mesures physiques, analyses
biochimiques et détermination de la qualité
Des échantillons de safran (plantes entières) ont été prélevés dans des sacs en
polyéthylène à fermeture à glissière à deux reprises sur les mêmes sites : au moment
de la récolte et après le séchage. La détermination des métaux lourds dans les bulbes,
les pétales et les stigmates du safran (20 mg/échantillon) a suivi les mêmes méthodes
adoptées pour les échantillons de sol et d'eau, ainsi que les limites de sécurité standard
fixées par la FAO/OMS [ 53 , 54 ]. De plus, les normes de l'USDA [ 55 ] ont été
adoptées à des fins de comparaison. Français Les paramètres physiques, c'est-à-dire,
jours avant floraison (DF ; d), intervalle de floraison (FI ; d), hauteur de la plante
(PH ; cm), longueur du style (SL ; mm), poids frais du style (SFW ; g/m 2 ), poids sec
du style (SDW ; g/m 2 ), longueur de la feuille (LL ; cm), largeur de la feuille (LW ;
cm), nombre de feuilles/plante (LNP ; n/plante), surface foliaire (LA ; cm 2 /plante),
poids frais de la feuille (LFW ; g), poids sec de la feuille (LDW ; g), nombre de fleurs
(FN ; n/m 2 ), nombre de fleurs/plante (FN ; n/plante), poids frais de la fleur (FFW ;
g/m 2 ), poids sec de la fleur (FDW ; g/m 2 ), longueur du stigmate (SL ; mm), poids
frais du stigmate (SFW ; g), poids sec du stigmate (SDW ; g) et rendement du
stigmate (SY ; g/m 2 ) ont été déterminés.
Français De plus, les paramètres qualitatifs des stigmates de safran séchés ont été
évalués. Plus précisément, l'humidité a été déterminée selon la norme ISO 3632. La
détermination des teneurs en crocine (intensité de la couleur), en
picrocrocine (amertume) et en safranal (arôme) a été réalisée à 440 nm, 257 nm et 330
nm, respectivement avec une cellule de voie de 1 cm sur un spectrophotomètre UV-
visible [ 56 ]. De plus, la mesure de la couleur des stigmates secs (L*, a* et b*) a suivi
la méthodologie de Cuko et al. [ 57 ] où L* fait référence à la luminosité (0 = noir et
100 = blanc), a* correspond à l'intensité vert-rouge (a < 0 : vert et a > 0 : rouge) et b*
décrit l'intensité bleu-jaune (b < 0 : bleu et b > 0 : jaune). Les limites de la norme ISO
3632 ont été adoptées pour évaluer la qualité du safran. Les analyses ont été
effectuées en pentaplicat pour plus de précision.
2.5 . Analyse statistique
Bien que les HM soient des éléments mineurs présents dans le safran [ 58 ], leur
teneur peut varier en fonction de plusieurs paramètres tels que le sol, l'eau et les
activités humaines, entre autres, et peut ainsi affecter la qualité des aliments , la
traçabilité et la santé humaine. Par conséquent, il est d'une grande importance
d'évaluer le facteur de bioaccumulation (BF) du safran. Le profil HM du safran étant à
peine décrit, l'évaluation du BF a été très peu étudiée à ce jour. Cet indicateur permet
de comprendre comment les cultures réagissent aux polluants dans les sols
contaminés. À cet égard, la présente étude visait à évaluer le BF du safran irrigué avec
trois sources d'eau différentes. Le calcul du BF a été effectué selon l'équation suivante
(Eq. (1)) :(1)��=���un���ouoù, HMsa est la concentration de HM dans
le safran (bulbes, pétales et stigmates) et HMso représente la concentration de HM
dans le sol.
Afin de comprendre les risques pour la santé associés à la consommation de safran
contaminé par des HM, trois indices de risque non cancérigènes différents, à savoir
l'indice de risque pour la santé (HRI), la modélisation de l'apport alimentaire (DIM) et
le quotient de risque cible (THQ), ont été évalués. Dans ce cadre, les
équations (2) et (3) ont été utilisées pour calculer les valeurs HRI et DIM comme
indiqué ci-dessous [ 44 ] :
(2)��je=FAIBLE���(3)FAIBLE=��×�����où RfD, SS, HMc et
Bw représentent respectivement la dose de référence orale, la portion de safran (poids
sec), la concentration en HM et le poids corporel du consommateur (70 kg). De plus,
le THQ a été utilisé pour évaluer le risque pour la santé lié à l'accumulation de HM
dans le safran selon l'équation suivante (équation (4)) [ 43 ] :
(4)���=10−3×��×��×je�×�����×��×���où 10 −3 est le
facteur de conversion, Ef est la fréquence d'exposition, Ed est la durée d'exposition
(365 jours), Ir représente le taux d'ingestion de safran (1,5 g/jour ou 0,0015 kg/jour),
HMc est la concentration de HM dans l'échantillon de safran (mg/kg), Bw correspond
au poids corporel moyen (70 kg et 16 kg pour les groupes adultes et enfants,
respectivement), Cp est la période de consommation (25550 et 5840 jours pour les
groupes adultes et enfants, respectivement), et Rd est la dose de référence (As : 3,0 ×
10 −4 , Cd : 1,0 × 10 −3 ; Cr : 5,0 × 10 −3 ; Cu : 4,0 × 10 −2 ; Fe : 7,0 × 10 −1 ; Hg : 3,6 ×
10 −4 , Mn : 1,4 × 10 −2 , Ni : 2,0 × 10 −2 , Pb : 4,0 × 10 −4 , Se : 5,0 × 10 −3 et Zn : 3,0 ×
10 −1 ). De plus, la toxicité combinée de l'apport en HM provenant du safran a été
calculée selon l'équation suivante (Éq. (5)) :
(5)∑���=���(UN�+��+��+�toi+�et+��+��+�je+��
+�et+��)
Les logiciels SPSS 23.0 (IBM, NY, USA) et OriginPro 2022b (OriginLab,
Northampton, MA, USA) ont été utilisés pour l'analyse et la visualisation des
données. Une analyse de variance unidirectionnelle (ANOVA) a été utilisée pour
détecter la différence significative entre les sources d'eau, les sols irrigués et la
croissance, le rendement et les paramètres de composition des plants de safran. Une
valeur p < 0,05 correspondait à une signification statistique. De plus, une analyse en
composantes principales (ACP) et un regroupement hiérarchique basé sur une carte
thermique ont été effectués pour comprendre les relations d'accumulation de HM
telles qu'elles sont affectées par différentes sources d'irrigation.
3. Résultats et discussion
3.1 . Caractéristiques des eaux usées domestiques et des sols agricoles
Français Les propriétés biochimiques des sources d'irrigation dans les sites étudiés
sont présentées dans le tableau 1. Les résultats ont montré que l'eau de mer était
adaptée à la fois à l'élimination en surface et à l'irrigation intérieure en raison de ses
valeurs biochimiques inférieures aux limites de sécurité fixées par le Central Pollution
Control Board of India (CPCB) et le Bureau of Indian Standards (BIS),
respectivement. Des pH approximativement neutres ont été attribués à l'eau de mer et
à l'eau douce, tandis que l'eau douce était légèrement alcaline. Néanmoins, toutes les
sources d'eau d'irrigation se situaient dans les limites de sécurité fixées pour
l'élimination en surface et l'irrigation intérieure. Le niveau d'EC était
significativement plus élevé ( p < 0,05) de 9,6 et 6,6 fois dans l'eau de mer et l'eau
douce que dans l'eau de mer. Le niveau de TDS a été significativement augmenté
( p < 0,05) de 16,5 et 8,9 fois dans l'eau de mer et l'eau douce par rapport à l'eau de
mer. Cependant, le niveau de TDS dans toutes les sources d'irrigation était inférieur à
la limite fixée par le CPCB pour l'élimination en surface. Français Selon Ayers et
Westcot [ 59 ], un niveau de TDS compris entre 700 et 2000 mg/L peut être
légèrement à modérément limité pour une utilisation pour l'irrigation des cultures. Les
niveaux de demande biochimique en oxygène observés dans l'eau douce et l'eau salée
étaient significativement plus élevés ( p < 0,05) que dans l'eau potable. Le niveau de
demande biochimique en oxygène dans les premières sources dépassait de 11,1 et 4,2
fois et de 37,2 et 14,1 fois les limites de sécurité fixées pour l'irrigation intérieure et
l'élimination en surface, respectivement. De même, le niveau de DCO était
significativement plus élevé ( p < 0,05) dans l'eau douce et l'eau salée par rapport à
l'eau potable. De plus, ces sources d'eau d'irrigation dépassaient les limites de sécurité
pour l'élimination en surface et l'irrigation intérieure de 7,4 et 3,4 fois,
respectivement. Il convient de noter que des niveaux très élevés de DBO et de DCO
peuvent entraîner une diminution de la fertilité du sol et de la disponibilité en
oxygène, et la promotion d'un stress abiotique conduisant à une diminution de la
croissance et du développement des plantes [ 15 ]. Français Dans le même ordre
d'idées, le niveau de TKN était significativement plus élevé ( p < 0,05) de 21,4 et
12,8 fois dans DW et SLW que dans BW. Il dépassait également les limites de
sécurité pour l'élimination en surface et l'irrigation intérieure de 46,1 et 9,9 %,
respectivement. Les niveaux de potassium total et de TP étaient significativement plus
élevés ( p < 0,05) dans DW et SLW que dans BW. Les premières sources dépassaient
la limite de sécurité pour l'irrigation intérieure de 23,1 et 9,1 fois, respectivement.
L'augmentation des niveaux de TK peut provoquer la dispersion des particules d'argile
du sol, ce qui entraîne un colmatage des espaces poreux et une réduction potentielle
de l'absorption du magnésium (Mg) par les plantes [ 60 , 61 ].
Tableau 1. Propriétés biochimiques des sources d’eau d’irrigation (eau de
forage (BW), eaux usées domestiques (DW) et eau du lac Sarbal (SLW))
dans les sites étudiés.
Paramètres Sources d'eau d'irrigation Limite pour Limite p
l'élimination en l'irrigat
BW DW LW surface a intérieu
pH 7,34 ± 8,05 ± 0,32 7,78 ± 5,50–9,00 5,50–9,00
0,16 a c 0,15 b
Conductivité électrique 0,70 ± 6,70 ± 0,45 4,64 ± N/A N/A
(EC; dS/m) 0,22 a c 0,34 b
Matières solides totales 102,44 ± 1695,08 ± 910,12 ± 1900,00 N/A
dissoutes (TDS; mg/L) 7,39 a 7,13 c 18,24 b
Demande biochimique en 3,25 ± 1115,08 ± 421,97 ± 100,00 30,00
oxygène (DBO ; mg/L) 0,44 a 9,65 c 6,18 b
Demande chimique en 7,43 ± 1845,14 ± 842,23 ± 250,00 250,00
oxygène (DCO; mg/L) 0,14 a 20,47 c 17,24 b
Azote total de Kjeldahl 8,66 ± 185,39 ± 110,94 ± 100,00 100,00
(TKN ; mg/L) 0,33 a 2,24 c 4,10 b
Potassium total (TK; mg/L) 7,23 ± 144,61 ± 94,02 ± N/A N/A
1,18 a 2,80 c 5,19 b
Phosphore total (TP; mg/L) 4,51 ± 115,34 ± 45,53 ± N/A 5,00
0,47 a 2,88 c 2,11 b
Arsenic (As; mg/L) 0,05 ± 0,18 ± 0,01 0,10 ± 0,20 0,20
0,01 a c 0,01 b
Cadmium (Cd; mg/L) 0,23 ± 4,40 ± 0,84 1,17 ± 2,00 2,00
0,08 a c 0,13 b
Chrome (Cr; mg/L) 0,34 ± 6,15 ± 0,47 1,64 ± 2,00 N/A
0,09 a c 0,34 b
Cuivre (Cu; mg/L 0,06 ± 4,87 ± 0,73 2,15 ± 3,00 3,00
0,01 a c 0,19 b
Fer (Fe; mg/L) 0,81 ± 5,19 ± 0,42 14,23 ± 1,00 3,00
0,05 a b 0,08 c
Plomb (Pb; mg/L) Nd 0,04 ± 0,01 0,09 ± 0,10 0,10
a 0,01 b
Manganèse (Mn; mg/L) 0,49 ± 6,45 ± 0,33 3,14 ± 1,00 2,00
Paramètres Sources d'eau d'irrigation Limite pour Limite p
l'élimination en l'irrigat
BW DW LW surface a intérieu
0,03 a c 0,17 b
Mercure (Hg; mg/L) Nd 0,04 ± 0,00 0,01 ± 0,01 0,01
b 0,00 a
Nickel (Ni; mg/L) 0,75 ± 5,13 ± 0,22 2,16 ± 3,00 3,00
0,10 a c 0,04 b
Sélénium (Se; mg/L) Nd 0,04 ± 0,00 0,08 ± 0,05 0,05
b 0,01 c
Zinc (Zn; mg/L) 0,39 ± 10,87 ± 6,25 ± 15,00 5,00
0,08 a 0,32 c 0,10 b
Les valeurs sont des moyennes (± ET). Différentes lettres statistiques dans la
même ligne indiquent des différences significatives ( p < 0,05) entre les sources
d'eau d'irrigation ; Na : non disponible ; Nd : non détecté ; a : Central Pollution
Control Board of India (CPCB) ; b : Bureau of Indian Standards (BIS).
Français Les profils de métaux lourds des trois sources d'eau d'irrigation présentaient
l'ordre décroissant suivant : DW > SLW > BW, à l'exception du fer (Fe), du plomb
(Pb) et du sélénium (Se), où SLW > DW > BW. Les métaux lourds trouvés dans les
sources d'eau d'irrigation étaient dans l'ordre décroissant suivant : Fe > Ni > Mn > Zn
> Cr > Cd > Cu > As > Pb Hg Se (BW), Zn > Mn > Cr > Fe > Ni >
Cu > Cd > As > Pb Hg Se (DW) et Fe > Zn > Mn > Ni > Cu > Cr >
Cd > As > Pb > Se > Hg (SLW). Les niveaux de plomb, de Hg et de Se étaient très
faibles dans BW, ce qui explique leur indétectabilité. L'augmentation des niveaux de
Fe, de Pb et de Se dans SLW peut avoir été causée par des activités d'extraction de
sable et de calcaire légales et illégales dans la ville de Pampore et ses banlieues.
Français Des niveaux élevés de Se dans l'eau d'irrigation peuvent entraîner une
hyperaccumulation dans le sol et les racines des plantes et donc une réduction de la
biomasse [ 62 ] et un changement de structure et de fonction des protéines végétales
[ 63 ]. En outre, de nombreux risques pour la santé comme l'immunodéficience et la
fertilité altérée peuvent également être associés à une hyperaccumulation de Se [ 64 ].
Les teneurs en arsenic, Pb et Zn des trois sources d'eau d'irrigation étaient inférieures
aux limites de sécurité pour l'élimination en surface et l'irrigation intérieure des CPCB
et BIS. Les teneurs en cadmium, Cr, Cu, Hg et Ni de l'eau de mer dépassaient de 1,6 à
4,0 fois les limites de sécurité des CPCB et BIS. L'augmentation de ces HM peut
avoir des effets profonds et dangereux tels que l'inhibition des pigments
photosynthétiques des plantes et l'induction d' un stress oxydatif et de la production de
ROS [ 65 , 66 ]. D'autres effets incluent un dysfonctionnement neurologique et rénal
humain [ 67 , 68 ]. De plus, dans certains cas, plusieurs types de cancer peuvent
proliférer [ 69 ]. Français Alors que Fe et Mn dépassaient tous deux les limites de
sécurité pour l'élimination en surface et l'irrigation intérieure de 1,7 à 14,2 fois. Des
teneurs élevées en Fe et Mn dans l'eau d'irrigation peuvent entraîner un retard de
croissance et une décoloration du feuillage bronzé [ 70 ] et imposer un stress toxique
aux plantes [ 71 ], respectivement. Si l'on prend en compte les normes de la FAO et de
l'OMS, les teneurs en As, Cd, Cr, Mn et Ni dépassaient les limites de sécurité (0,03,
0,05, 0,01, 0,20 et 0,20 mg/L) dans toutes les sources d'irrigation. Alors que les
teneurs en Cu, Fe, Hg, Pb, Se et Zn dépassaient ces limites (0,20, 5,0, 0,001, 0,003,
0,02 et 3,0 mg/L) à la fois dans l'eau douce et l'eau salée. Toutefois, la prise en
compte des limites standard locales est adoptée puisque presque toute la production de
safran du Cachemire est destinée à la consommation locale.
Français Le tableau 2 décrit les propriétés biochimiques des sols irrigués avec BW,
DW et SLW. Les résultats ont montré que les valeurs de tous les paramètres étaient
significativement plus élevées (p < 0,05) dans les sols irrigués avec DW et SLW par
rapport à BW. Tous les sols étudiés avaient même un pH neutre (sols irrigués avec
BW et SLW) ou légèrement alcalin (sols irrigués avec DW). Selon Zarghani et al.
[ 72 ], les sols avec un pH compris entre 6,8 et 7,8 sont les plus adaptés à la culture du
safran. Une augmentation de 1,3 à 1,6 fois de la CE a été observée dans les sols
irrigués avec DW et SLW par rapport à ceux avec BW. Pirasteh-Anosheh et al. [ 73 ]
ont souligné que le safran peut pousser avec succès sous des CE élevées (jusqu'à 6,0
dS/m).Des augmentations de 43,4 à 80,8 % de la matière organique ont été observées
dans les sols irrigués avec DW et SLW par rapport aux sols irrigués avec BW.
Zouahri et al. [ 74 ] ont mentionné qu'une teneur élevée en matière organique
améliore le potentiel d'absorption des nutriments du sol (principalement le potassium
et le phosphore) par les plants de safran. De même, les teneurs en TKN, TK et TP ont
été significativement augmentées (p < 0,05) de 1,6 à 2,2 fois dans les sols irrigués
avec DW et SLW par rapport aux sols irrigués avec BW. Bien qu'elle contribue à la
croissance et au développement de la plante de safran, une teneur élevée en TKN peut
entraîner un lessivage de l'azote et une contamination des eaux souterraines [ 35 ].
D'autre part, Chaouqi et al. [ 75 ] ont souligné une amélioration de la qualité du safran
en raison d'une plus grande disponibilité du potassium et du phosphore dans le [Link]
HM ont augmenté de manière significative (p < 0,05) dans les sols irrigués avec DW
et SLW par rapport aux sols irrigués avec BW. Il est à noter que les premiers avaient
des teneurs en HM plus élevées (à l'exception de Fe, Pb et Se) que les sols irrigués
avec SLW. Les teneurs élevées en Fe, Pb et Se dans ces derniers peuvent provenir de
la source d'irrigation (SLW) comme indiqué dans le tableau 1. Les teneurs en métaux
lourds des sols irrigués avec BW, DW et SLW ont suivi les tendances décroissantes
respectives : Fe > Cu > Zn > Mn > Pb > Cr > Hg > Ni > Se > Cd > As, Fe > Cu > Zn
> Mn > Cr > Cd > As > Pb > Hg > Ni > Se et Fe > Cu > Zn > Mn > Cr > Cd > Pb >
As > Se > Hg > Ni. L'augmentation des HM peut entraîner une diminution de la
croissance et du rendement des plants de safran ainsi qu'une diminution de la qualité
du produit final [ 36 ].
Tableau 2. Propriétés biochimiques des sols irrigués avec de l’eau de
forage (BW), des eaux usées domestiques (DW) et de l’eau du lac Sarbal
(SLW).
Paramètres Sols irrigués
BW DW LW
pH 7,15 ± 0,11 a 7,84 ± 0,14 c 7,48 ± 0,15 b
Conductivité électrique (EC; dS/m) 2,51 ± 0,08 a 4,10 ± 0,33 c 3,28 ± 0,12 b
Paramètres Sols irrigués
BW DW LW
Matière organique (MO; %) 3,02 ± 0,17 a 5,46 ± 0,27 c 4,33 ± 0,21 b
Azote Kjeldahl total (TKN; mg/kg) 137,22 ± 2,47 a 303,14 ± 15,07 c 215,60 ± 6,3
Potassium total (TK; mg/kg) 71,12 ± 4,13 a 245,53 ± 5,29 c 151,04 ± 3,4
Phosphore total (TP; mg/kg) 46,69 ± 4,55 a 168,44 ± 5,18 c 85,62 ± 4,12
Arsenic (As; mg/kg) 0,12 ± 0,03 a 4,34 ± 0,14 c 2,61 ± 0,09 b
Cadmium (Cd; mg/kg) 0,19 ± 0,04 a 6,29 ± 0,10 c 3,73 ± 0,08 b
Chrome (Cr; mg/kg) 0,94 ± 0,11 a 8,42 ± 0,56 c 5,33 ± 0,25 b
Cuivre (Cu; mg/kg) 4,03 ± 0,09 a 35,11 ± 0,98 c 24,92 ± 0,84
Fer (Fe; mg/kg) 19,21 ± 0,33 a 41,01 ± 3,99 b 68,12 ± 0,87
Plomb (Pb; mg/kg) 1,21 ± 0,16 a 2,18 ± 0,14 b 3,34 ± 0,26 c
Manganèse (Mn; mg/kg) 1,77 ± 0,12 a 11,18 ± 1,23 c 7,59 ± 0,78 b
Mercure (Hg; mg/kg) 0,37 ± 0,04 a 0,94 ± 0,08 c 0,65 ± 0,03 b
Nickel (Ni; mg/kg) 0,32 ± 0,06 a 0,85 ± 0,05 c 0,52 ± 0,04 b
Sélénium (Se; mg/kg) 0,24 ± 0,03 a 0,41 ± 0,03 b 0,66 ± 0,04 c
Zinc (Zn; mg/kg) 3,15 ± 0,16 a 17,21 ± 1,78 c 11h30 ± 1,05
Les valeurs sont des moyennes (± ET). Des lettres statistiques différentes dans la
même ligne indiquent des différences significatives ( p < 0,05) entre les sources
d'eau d'irrigation.
3.2 . Croissance, rendement, couleur et qualité du safran
Français Le tableau 3 montre l'impact de différentes sources d'irrigation sur les
caractéristiques de croissance et de rendement du safran. Les résultats ont montré une
précocité significative (p < 0,05) dans la floraison (2,9–6,0 %) des plants de safran
irrigués avec DW et SLW par rapport aux plants irrigués avec BW. De même,
l'intervalle de floraison a été significativement réduit (p < 0,05) de 13,3–22,4 %. Une
telle précocité peut s'expliquer par la promotion possible de certaines hormones
(principalement l'IAA) responsables de l'induction de la floraison chez les plants de
safran [ 76 ]. Des teneurs plus élevées en matière organique et en nutriments dans le
sol peuvent également jouer un rôle crucial dans l'accélération de la période de
floraison [ 77 ]. La précocité de la floraison signifie une période plus courte jusqu'à la
récolte, ce qui peut être très prometteur en termes de commercialisation. Une telle
précocité réduit également le risque de dommages aux fleurs par le gel [ 78 ]. Tous les
caractères de croissance et de rendement suivants étaient dans la tendance à la baisse
suivante : DW > SLW > [Link] hauteur de la plante, SL, SFW et SDW ont été
significativement améliorés (p < 0,05) de 11,0 à 15,8, 4,9 à 9,5, 2,6 à 6,1 et 7,9 à 11,5
% chez les plants de safran irrigués avec DW et SLW, respectivement, par rapport à
ceux irrigués avec BW. Selon Singh et al. [ 48 ], les plants de safran d'une hauteur
comprise entre 23 et 27 cm peuvent être considérés comme de longueur moyenne
(plants de safran irrigués avec BW), tandis que ceux dépassant 27 cm sont considérés
comme de longueur élevée (plants de safran irrigués avec DW et SLW). La longueur
du style des plants de safran irrigués avec BW et SLW peut être considérée comme
moyenne, tandis que celle des plants irrigués avec DW peut être considérée comme
élevée [ 48 ]. Le poids frais du style et le SDW peuvent avoir été augmentés en raison
d' une absorption plus élevée de nutriments provenant des sols irrigués. Français La
longueur des feuilles, LW, LNP, LA , LFW et LDW ont augmenté de manière
significative ( p < 0,05) de 6,4 à 15,4, 9,1 à 18,2, 8,5 à 14,2, 8,6 à 27,6, 17,7 à 27,9 et
52,9 à 65,7 %, respectivement, chez les plants de safran irrigués avec DW et SLW en
comparaison avec ceux irrigués avec BW. La longueur des feuilles était comparable
ou légèrement supérieure à celle précédemment indiquée par Cardone et al. [ 79 ]
(26,9 à 49,8 cm). Les feuilles de tous les plants de safran de cette étude peuvent être
considérées comme longues et larges [ 48 ]. Le nombre de feuilles par plant, LA,
LFW et LDW se situait dans ou était supérieur aux plages rapportées par Cardone et
al. [ 79 ] (20,7–27,6 feuilles/plante, 74,4–192,4 cm2/plante, 0,234–0,557 g et 0,066–
0,152 g, respectivement). Des valeurs plus élevées de pH, LL, LW, LNP et LA ont été
associées à une augmentation de l'intensité lumineuse et du nombre de cellules dans
les plantes [ 80 , 81 ]. Une augmentation de LW peut être attribuée à une
accumulation plus élevée de glucides non structurels, ce qui peut aider les plantes à
atténuerFrançais changement climatique (exprimé par une plus grande libération de CO 2 et
de gaz à effet de serre) [ 82 ]. Le nombre de fleurs, FNP, FFW et FDW ont augmenté de manière
significative ( p < 0,05) de 16,7–41,3, 8,7–17,4, 8,8–15,1 et 8,8–15,1 %,
respectivement, chez les plantes irriguées avec DW et SLW par rapport à celles
irriguées avec BW. Nos valeurs sont comparables ou supérieures à celles rapportées
par Sahabi et al. [ 83 ] et Cardone et al. [ 79 ] (43,7–48,6 fleurs/m 2 , 51,0 fleurs/m 2 et
0,9–1,5 fleurs/plante, respectivement). Le nombre de fleurs des plants de safran dans
cette étude peut être considéré comme très élevé, tandis que le FNP a été jugé moyen
[ 48 ]. Français Les sols plus riches en azote et en phosphore peuvent entraîner la
formation d'un plus grand nombre de fleurs [ 79 , 84 ]. Ces résultats corroborent
également ceux de Mollafilabi et Khorramdel [ 85 ] qui ont mentionné une
augmentation du nombre et du poids des fleurs suite à la fertilisation du sol . Le poids
frais des fleurs de tous les plants de safran dans cette étude était plus de 2 fois
supérieur à celui rapporté par Sahabi et al. [ 83 ] (21,8–24,3 g/m 2 ), ce qui souligne
l'effet du type de fertilisation sur la croissance et le développement du safran. De plus,
l'augmentation du poids des fleurs était auparavant corrélée à une teneur en sucre des
feuilles plus élevée [ 86 ].La longueur du style, SFW, SDW et SY ont augmenté de
manière significative ( p < 0,05) de 6,2 à 12,8, 16,1 à 32,6, 13,8 à 24,6 et 7,7 à 17,1
%, respectivement, chez les plantes irriguées avec DW et SLW en comparaison avec
celles irriguées avec BW. Nos valeurs sont comparables ou supérieures aux plages
décrites par Cardone et al. [ 79 ] (28,8 à 36,2 mm, 0,0234 à 0,0426 g, 0,0039 à 0,0071
g et 0,8 à 2,0 g/m 2 , respectivement). Le poids sec du stigmate a doublé dans les sols
fertilisés par rapport aux sols non fertilisés [ 85 ]. Choopan et al. [ 38 ] ont montré une
concentration de 0,79 g/m 2 de SY lorsque les plantes étaient irriguées avec des eaux
usées municipales . En revanche, l'utilisation d'eaux usées domestiques dans la
présente étude a montré une concentration de SY 2,7 fois supérieure à celle de l'étude
susmentionnée.
Tableau 3. Impact de différentes sources d’eau d’irrigation (eau de forage
(BW), eaux usées domestiques (DW) et eau du lac Sarbal (SLW)) sur la
croissance et le rendement du safran.
Paramètres Sols irrigués
BW DW LW
Jours avant la floraison (DF; d) 61,10 ± 1,20 c 57,40 ± 0,90 a 59,30 ± 0,80
Intervalle de floraison (FI; d) 16,50 ± 1,10 c 12,80 ± 0,70 a 14,30 ± 1,20
Hauteur de la plante (PH; cm) 24,50 ± 0,80 a 29,10 ± 0,50 c 27,20 ± 0,60
Longueur du style (SL; mm) 28,50 ± 0,30 a 31,20 ± 0,40 c 29,90 ± 0,20
Style Poids frais (SFW; g/m 2 ) 0,2592 ± 0,001 a 0,2749 ± 0,001 c 0,2659 ± 0,0
Style Poids à sec (SDW; g/m 2 ) 0,1369 ± 0,002 a 0,1527 ± 0,001 c 0,1477 ± 0,0
Longueur de la feuille (LL; cm) 43,60 ± 1,20 a 50,30 ± 1,30 c 46,40 ± 1,10
Largeur de la feuille (LW; cm) 3,30 ± 0,30 a 3,90 ± 0,10 c 3,60 ± 0,10 b
Nombre de feuilles/plante (LNP) 24,60 ± 1,20 a 28,10 ± 1,10 c 26,70 ± 1,40
Surface foliaire (LA; cm2 / plante) 153,78 ± 0,36 a 196,17 ± 0,13 c 167,04 ± 0,1
Poids frais des feuilles (LFW; g) 0,462 ± 0,02 a 0,591 ± 0,02 c 0,544 ± 0,03
Poids sec des feuilles (LDW; g) 0,140 ± 0,05 a 0,232 ± 0,04 c 0,214 ± 0,05
Numéro de fleur (FN; n/m 2 ) 52,00 ± 1,00 par 60,00 ± 2,00 c 56,00 ± 2,00
Nombre de fleurs par plante (FNP ; n/plante) 2,30 ± 0,10 a 2,70 ± 0,10 c 2,50 ± 0,10 b
Poids frais des fleurs (FFW; g/m 2 ) 36,25 ± 1,64 a 41,73 ± 1,33 c 39,44 ± 1,21
Poids sec des fleurs (FDW; g/m 2 ) 7,25 ± 0,33 a 8,35 ± 0,27 c 7,89 ± 0,24 b
Longueur du stigmate (SL; mm) 35,60 ± 1,24 a 40,15 ± 1,55 c 37,80 ± 1,36
Poids frais du stigmate (SFW ; g) 0,0386 ± 0,001 a 0,0512 ± 0,001 c 0,0448 ± 0,0
Poids sec du stigmate (SDW; g) 0,0065 ± 0,0003 a 0,0081 ± 0,0003 c 0,0074 ± 0,0
Rendement du stigmate (SY; g/m 2 ) 1,81 ± 0,02 a 2,12 ± 0,03 c 1,95 ± 0,03 b
Les valeurs sont des moyennes (± ET). Des lettres statistiques différentes dans la
même ligne indiquent des différences significatives ( p < 0,05) entre les sources
d'eau d'irrigation.
Français Les impacts des différentes sources d'eau d'irrigation sur la qualité des
stigmates de safran sont rapportés dans le tableau 4. Les résultats ont montré une
teneur en humidité comparable ( p > 0,05) dans les stigmates de safran collectés dans
les sols irrigués par BW et SLW. Alors que les stigmates de safran collectés dans les
sols irrigués par DW présentaient une teneur significativement ( p < 0,05) plus faible
(9,20 %) par rapport aux échantillons BW. Néanmoins, tous les stigmates collectés
avaient une teneur en humidité inférieure à 12 %, qui est la limite de sécurité fixée par
la norme ISO 3632. Kothari et al. [ 32 ] ont rapporté qu'une teneur en humidité plus
faible dans les stigmates de safran améliore non seulement leur qualité mais entraîne
également un rendement en épices plus élevé. La crocine a augmenté de manière
significative ( p < 0,05) de 39,1 et 34,8 % dans les stigmates de safran collectés dans
les sols irrigués par DW et SLW, respectivement par rapport à ceux de BW. Français
De plus, la qualité de la crocine est passée de la catégorie III à la catégorie II, ce qui
signifie une augmentation de l'intensité de la couleur des stigmates de safran. La
même tendance a été observée pour la picrocrocine qui a montré des augmentations
significatives ( p < 0,05) de 31,1 et 26,7 % dans les stigmates de safran collectés sur
des sols irrigués avec DW et SLW, respectivement, par rapport à ceux irrigués avec
BW. De plus, la qualité de la picrocrocine est passée de la catégorie III à la catégorie
II, ce qui signifie une amertume plus élevée. Le safranal dans tous les stigmates de
safran était comparable ( p > 0,05) aux échantillons BW, qui avaient la valeur
d'adsorption la plus élevée (25,50 > 25,30 > 25,00). Par conséquent, le safranal a été
classé au minimum selon les limites de la norme ISO 3632 avec un arôme
approximativement stable. La crocine, la picrocrocine et le safranal dans tous les
stigmates de safran analysés étaient comparables ou légèrement supérieurs à ceux
décrits par Cardone et al. [ 79 ]. De plus, leurs valeurs d'adsorption étaient toutes
inférieures aux limites de sécurité fixées par la norme ISO 3632. Il a été signalé que
ces valeurs varient dans les stigmates de safran en fonction des caractéristiques du sol
[ 79 , 87 ]. Chaouqi et al. [ 75 ] ont lié l'augmentation de la crocine et de la
picrocrocine dans le safran à une augmentation des teneurs en matière organique, en
potassium et en phosphore dans les sols en croissance. Un tel résultat corrobore les
résultats de notre étude selon lesquels les sols irrigués à la fois avec DW et SLW
avaient des teneurs en OM, TK et TP plus élevées par rapport aux sols irrigués avec
BW ainsi que des valeurs d'adsorption de crocine et de picrocrocine améliorées.
L'augmentation de la crocine et de la picrocrocine dans les stigmates de safran donne
un produit de meilleure qualité (et donc un prix plus élevé) avec des activités
hépatoprotectrices et anticancéreuses améliorées [ 88 , 89 ]. De plus, Choopan et al.
[ 38] ont découvert des valeurs d'adsorption de crocine et de safranal plus élevées
(261 et 32,6, respectivement) dans les stigmates de safran collectés à partir de plantes
irriguées avec des eaux usées municipales. Cependant, la valeur d'adsorption de
crocine rapportée dans l'étude susmentionnée dépassait la limite de sécurité fixée par
la norme ISO 3632 (valeur d'adsorption de 212,02). L* et b* ont augmenté de manière
significative ( p < 0,05) dans les stigmates de safran collectés sur des sols irrigués par
DW et SLW par rapport à ceux irrigués par BW. Alors que, a* était significativement
plus élevé ( p < 0,05) dans ce dernier que dans le premier. Les valeurs de luminosité,
a* et b* étaient comparables à celles rapportées par Cardone et al. [ 79 ] sur le safran
cultivé dans le sud de l'Italie. De plus, une augmentation similaire de L* et une
diminution de a* ont été observées par les mêmes auteurs, suggérant une certaine
corrélation négative entre elles. De plus, il convient de noter qu’une augmentation de
L* et une diminution de a* sont associées à une meilleure qualité, un meilleur prix et
une meilleure commercialisation du safran [ 90 ].
Tableau 4. Impact de différentes sources d’eau d’irrigation (eau de forage
(BW), eaux usées domestiques (DW) et eau du lac Sarbal (SLW)) sur la
qualité des stigmates de safran.
Paramètres Sols irrigués
Limites de la norme
BW DW LW 3632
Humidité (%) 10,00 ± 0,20 b 9,20 ± 0,40 a 9,50 ± 0,30 à 12h00
±
Crocine (λ 440) 115,00 ± 1,00 160,00 ± 1,00 155,00 ± 1,00 212.02
par b b
Catégorie ISO III II II
Picrocrocine (λ 257) 45,00 ± 1,00 par 59,00 ± 1,00 b 57,00 ± 1,00 b 82,00
Catégorie ISO III II II
Safranal (λ 330) 25,50 ± 1,00 par 25,20 ± 1,00 a 25h30 ± 1h00 35,40
Catégorie ISO Min Min Min
Légèreté (L*) 36,80 ± 0,90 a 39,90 ± 0,30 c 38,40 ± 0,40 b –
Intensité vert-rouge 38,80 ± 1,10 b 37,10 ± 0,90 a 37,50 ± 0,50 a –
(a*)
Intensité bleu-jaune 37,20± un 40,90 ± 0,40 c 39,20 ± 0,30 b –
(b*)
Les valeurs sont des moyennes (± ET). Des lettres statistiques différentes dans la
même ligne indiquent des différences significatives ( p < 0,05) entre les sources
d'eau d'irrigation.
3.3 . Accumulation de métaux lourds dans le safran
Français Le tableau 5 montre les teneurs en HM accumulées dans les parties bulbe,
pétale et stigmate du safran cultivé dans un sol irrigué avec différentes sources d'eau.
Les résultats ont montré que les teneurs de tous les HM du safran étaient
significativement (p < 0,05) les plus élevées dans le cas de l'irrigation avec DW suivie
de SLW et BW. Ici, les niveaux de HM étaient les plus élevés dans les bulbes suivis
des pétales et des stigmates. Cependant, les teneurs en HM dans toutes les parties de
la plante ne dépassaient pas les limites de sécurité suggérées par la FAO/OMS, à
l'exception de la teneur en Hg dans la partie bulbe du safran irrigué avec DW.
Français Pour la partie cormus, les concentrations (mg/kg) de HM sélectionnés étaient
les suivantes : As (0,21-0,40), Cd (0,04-0,09), Cr (0,16-0,41), Cu (7,31-14,75), Fe
(142,38-303,15), Pb (0,18-0,31), Mn (15,26-22,81), Hg (0,18-0,25), Ni (0,74-1,18),
Se (0,13-0,22) et Zn (3,44-4,59), respectivement. Les cormus agissent généralement
comme des organes de stockage pour la plante, stockant des nutriments et d'autres
composés [ 91 ]. Cela pourrait être la raison de la forte présence de HM dans la partie
cormus des plants de safran observée dans cette étude. Français D'autre part, les
teneurs en HM (mg/kg) dans la partie pétale étaient relativement plus faibles que dans
la partie corme, c'est-à-dire As (0,17-0,31), Cd (0,03-0,06), Cr (0,12-0,35), Cu (5,24-
11,38), Fe (118,37-240,49), Pb (0,15-0,27), Mn (12,84-19,88), Hg (0,16-0,22), Ni
(0,55-0,94), Se (0,10-0,19) et Zn (2,86-4,15). Les pétales de fleurs sont
principalement impliqués dans les processus de reproduction, comme l'attraction des
pollinisateurs et la protection des structures reproductrices. Ils stockent généralement
du nectar qui peut contenir plusieurs HM comme le rapportent Borsuk et al. [ 92 ].
Français Comparativement, la partie stigmate était caractérisée par les niveaux les
plus bas de HM (mg/kg), c'est-à-dire As (0,12–0,24), Cd (0,01–0,04), Cr (0,09–0,27),
Cu (4,16–9,57), Fe (105,04–210,67), Pb (0,11–0,24), Mn (10,38–17,22), Hg (0,12–
0,20), Ni (0,41–0,75), Se (0,07–0,15) et Zn (2,33–3,78).
Tableau 5. Impact de différentes sources d’eau d’irrigation (eau de forage
(BW), eaux usées domestiques (DW) et eau du lac Sarbal (SLW)) sur
l’accumulation de métaux lourds dans les stigmates de safran.
Les parties du Métaux lourds Sols irrigués Limites de sécuri
safran (FAO/OMS, USD
BW DW LW Cellule vide
Corme Arsenic (As; 0,21 ± 0,03 0,40 ± 0,02 0,32 ± 0,02 0,50
mg/kg) a c b
Cadmium (Cd; 0,04 ± 0,09 ± 0,06 ± 0,10
mg/kg) 0,005 a 0,002 c 0,004 b
Chrome (Cr; 0,16 ± 0,01 0,41 ± 0,05 0,28 ± 0,04 1,00
mg/kg) a c b
Cuivre (Cu; 7,31 ± 1,12 14,74 ± 11,83 ± 20,00
mg/kg) a 2,24 c 1,42 b
Fer (Fe; mg/kg) 142,38 ± 303,15 ± 211,67 ± 425,50
3,27 a 2,57 c 4,58 b
Plomb (Pb; 0,18 ± 0,03 0,31 ± 0,03 0,23 ± 0,02 0,30
mg/kg) a c b
Manganèse (Mn; 15,26 ± 22,81 ± 18,13 ± 30,00
mg/kg) 1,42 a 1,17 c 1,20 b
Mercure (Hg; 0,18 ± 0,01 0,25 ± 0,01 0,22 ± 0,01 0,50
mg/kg) a c b
Nickel (Ni; 0,74 ± 0,04 1,18 ± 0,06 0,95 ± 0,03 1,50
mg/kg) a c b
Sélénium (Se; 0,13 ± 0,02 0,22 ± 0,02 0,18 ± 0,03 0,40
mg/kg) a c b
Zinc (Zn; mg/kg) 3,44 ± 0,36 4,59 ± 0,34 4,06 ± 0,48 5,00
a c b
Pétale Arsenic (As; 0,17 ± 0,01 0,31 ± 0,01 0,24 ± 0,02 0,50
mg/kg) a c b
Les parties du Métaux lourds Sols irrigués Limites de sécuri
safran (FAO/OMS, USD
BW DW LW Cellule vide
Cadmium (Cd; 0,03 ± 0,06 ± 0,04 ± 0,10
mg/kg) 0,003 a 0,004 c 0,003 b
Chrome (Cr; 0,12 ± 0,01 0,35 ± 0,04 0,26 ± 0,03 1,00
mg/kg) a c b
Cuivre (Cu; 5,24 ± 1,04 11,38 ± 9,17 ± 1,52 20,00
mg/kg) a 1,61 c b
Fer (Fe; mg/kg) 118,37 ± 240,49 ± 155,26 ± 425,50
2,67 a 3,98 c 3,55 b
Plomb (Pb; 0,15 ± 0,02 0,27 ± 0,02 0,18 ± 0,03 0,30
mg/kg) a c b
Manganèse (Mn; 12,84 ± 19,88 ± 15,79 ± 30,00
mg/kg) 1,19 a 1,64 c 1,33 b
Mercure (Hg; 0,16 ± 0,01 0,22 ± 0,01 0,19 ± 0,01 0,50
mg/kg) a c b
Nickel (Ni; 0,55 ± 0,03 0,94 ± 0,05 0,78 ± 0,02 1,50
mg/kg) a c b
Sélénium (Se; 0,10 ± 0,01 0,19 ± 0,02 0,15 ± 0,02 0,40
mg/kg) a c b
Zinc (Zn; mg/kg) 2,86 ± 0,57 4,15 ± 0,35 3,67 ± 0,43 5,00
a c b
Stigmate Arsenic (As; 0,12 ± 0,02 0,24 ± 0,02 0,18 ± 0,01 0,50
mg/kg) a c b
Cadmium (Cd; 0,01 ± 0,04 ± 0,02 ± 0,10
mg/kg) 0,005 a 0,005 c 0,005 b
Chrome (Cr; 0,09 ± 0,01 0,27 ± 0,02 0,19 ± 0,02 1,00
mg/kg) a c b
Cuivre (Cu; 4,16 ± 0,91 9,57 ± 0,78 7,44 ± 0,62 20,00
mg/kg) a c b
Fer (Fe; mg/kg) 105,04 ± 210,67 ± 132,52 ± 425,50
2,44 a 2,65 c 2,95 b
Plomb (Pb; 0,11 ± 0,07 0,24 ± 0,05 0,16 ± 0,03 0,30
mg/kg) a c b
Manganèse (Mn; 10,38 ± 17,22 ± 13,23 ± 30,00
Les parties du Métaux lourds Sols irrigués Limites de sécuri
safran (FAO/OMS, USD
BW DW LW Cellule vide
mg/kg) 0,94 a 1,13 c 1,05 b
Mercure (Hg; 0,12 ± 0,01 0,20 ± 0,01 0,16 ± 0,01 0,50
mg/kg) a c b
Nickel (Ni; 0,41 ± 0,02 0,75 ± 0,03 0,66 ± 0,01 1,50
mg/kg) a c b
Sélénium (Se; 0,07 ± 0,01 0,15 ± 0,01 0,11 ± 0,01 0,40
mg/kg) a c b
Zinc (Zn; mg/kg) 2,33 ± 0,46 3,78 ± 0,40 3,25 ± 0,37 5,00
a c b
Les valeurs sont des moyennes (± ET). Des lettres statistiques différentes dans la
même ligne indiquent des différences significatives ( p < 0,05) entre les sources
d'eau d'irrigation.
As depicted in Fig. 1a, the PCA biplot showed that the type of irrigation water had a
significant impact on HM availability in different parts of the saffron. In particular,
the data was categorized into two major components namely PC1 (variance: 99.96%;
eigenvalues: 4333.15) and PC2 (variance: 0.03%; eigenvalues: 1.37). The vector
length of different HMs showed that Fe was the most dominant for corm, petal, and
stigma parts irrigated with DW which is in line with the results presented in Table 5.
Other HMs also showed a significant association with the type of irrigation water.
Similarly, the clustered heatmap and dendrogram shown in Fig. 1b demonstrated that
there were significant similarities between the HM concentrations in saffron parts
(corms, petals, and stigmas) irrigated with selected water supplies (DW, SLW, and
BW). The corm part of saffron irrigated with BW and the petal part of saffron
irrigated with SLW showed the highest similarities for HM concentration. Also, the
petal part of saffron irrigated with DW showed significant similarities with the corm
part of saffron irrigated with SLW. On the other hand, the stigma part of saffron
irrigated with SLW showed similarities with the petal parts of saffron irrigated with
BW supplies. Moreover, the bioaccumulation factor (BAF) showed that saffron
irrigated with BW had the highest values followed by SLW and DW as given in Fig.
2(a–c). The maximum BAF values were reported for Mn and Fe (>5.50), whereas the
lowest BAF values were reported for Cd, Cr, and Pb, respectively.
1. Download: Download high-res image (333KB)
2. Download: Download full-size image
Fig. 1. a) PCA biplot and b) clustered heatmap with dendrogram for
effect and similarities of heavy metals in corm (C), petal (P), and stigma
(S) parts of saffron irrigated with borewell water (BW), Sarbal Lake
water (SLW), and domestic wastewater (DW).
1. Download: Download high-res image (511KB)
2. Download: Download full-size image
Fig. 2. Bioaccumulation factor (BAF) of heavy metals in corm (a), petal
(b), and stigma (c) parts of saffron irrigated with borewell water (BW),
Sarbal Lake water (SLW), and domestic wastewater (DW).
Français Plusieurs rapports ont montré que le safran contient de nombreux HM [ 58 ].
Parmi eux, Chichiriccò et al. [ 93 ] ont signalé la disponibilité de 21 éléments
métalliques dans le pollen Kitt et la paroi des anthères de crocus de safran collectés
dans des champs affectés par des activités rurales. Ces auteurs ont souligné que le
crocus de safran pouvait accumuler des niveaux alarmants de Cd et d'As. De même,
Malakootian et HaratiNezhadTorbati [ 94 ] ont signalé que les feuilles de safran
peuvent bioaccumuler des niveaux importants de Cu, Cd et Pb. Ils ont suggéré que les
parties foliaires de la plante de safran ont une plus grande capacité à absorber les HM
par rapport aux autres parties. De plus, Behdani et al. [ 95 ] ont étudié les niveaux de
micro et macro éléments dans le safran cultivé dans le sol des fermes pérennes de la
province de Khorasan en Iran. Les résultats ont montré que les niveaux de Fe, Zn,
Mn, Co, Cr et Cd étaient significativement affectés par l'âge du champ de safran,
c'est-à-dire annuel, triennal, quinquennal et la région de plantation. Ainsi, ces rapports
soutiennent la bioaccumulation et la présence de HM dans différentes parties du
safran.
3.4 . Évaluation des risques pour la santé liés à l'accumulation de
métaux lourds
Français Considérant l'importance alimentaire du safran dans diverses cuisines, il est
essentiel de déterminer si la présence de certains HM pourrait avoir un impact négatif
sur la santé des consommateurs [ 96 ]. Pour cela, des approches de modélisation DIM,
HRI et THQ ont été adoptées pour comprendre le danger potentiel pour la santé
associé à la consommation de safran cultivé à l'aide de sources d'irrigation
sélectionnées. Le tableau 6 montre les valeurs DIM et HRI des HM dans les parties du
bulbe, des pétales et du stigmate du safran irrigué avec BW, SLW et DW. Il a été
observé que les valeurs de DIM et HRI correspondent à la disponibilité nette de HM
dans les parties du safran, c'est-à-dire la plus élevée pour le safran irrigué avec DW et
la plus faible pour le safran irrigué avec BW. De même, les valeurs DIM et HRI se
sont avérées être les plus élevées dans le cas de la partie du bulbe, suivie des parties
du pétale et du stigmate, respectivement. Français Étant donné que la quantité
quotidienne de safran ingérée est relativement faible (seulement 1,5 à 2,0 g par jour)
[ 97 ] par rapport à celle des fruits et légumes (30 à 50 g par jour) [ 98 ], l'exposition
nette aux HM est également significativement faible comme l'indiquent les valeurs
DIM (inférieures à 0,005153). Ici, la valeur DIM maximale a été enregistrée pour le
Fe tandis que la valeur minimale a été attribuée au Cd. De même, les valeurs HRI ont
également été enregistrées comme étant inférieures à 0,028571, ce qui est
significativement inférieur (< 1) à celles rapportées pour d'autres fruits et légumes par
d'autres auteurs [ 43 , 99 ]. D'autre part, les calculs THQ donnés dans la Fig. 3 ont
montré que les niveaux de HM dans les parties de safran ne dépassaient pas le niveau
seuil de 1. Cela suggère que la consommation de safran cultivé sous tous les types de
sources d'eau d'irrigation (BW, SLW et DW) était sans danger d'un point de vue
comestible. Bien que les niveaux de DIM, HRI et THQ suggèrent qu'il n'y a pas de
risque sanitaire significatif associé à la consommation de safran cultivé dans des
sources d'eau d'irrigation sélectionnées, il est essentiel de surveiller régulièrement
leurs niveaux car le rejet cumulé de DW et SLW dans les champs pourrait entraîner
une accumulation excessive de HM, qui pourraient ensuite migrer dans les plants de
safran à des taux plus élevés et entraîner un risque accru de contamination.
Tableau 6. Valeurs DIM et HRI des métaux lourds dans les parties du
bulbe, des pétales et du stigmate du safran irrigué avec de l'eau de puits
(BW), de l'eau du lac Sarbal (SLW) et des eaux usées domestiques (DM).
Partie de safran Métaux lourds
Comme CD Cr Cu Fe Pb
FAIBLE
Corme BW 0,000005 0,000001 0,000003 0,000157 0,003051 0,000004 0,0
DW 0,000009 0,000002 0,000009 0,000316 0,006496 0,000007 0,0
LW 0,000007 0,000001 0,000006 0,000254 0,004536 0,000005 0,0
Pétale BW 0,000004 0,000001 0,000003 0,000112 0,002537 0,000003 0,0
DW 0,000007 0,000001 0,000008 0,000244 0,005153 0,000006 0,0
LW 0,000005 0,000001 0,000006 0,000197 0,003327 0,000004 0,0
Stigmate BW 0,000003 0,000000 0,000002 0,000089 0,002251 0,000002 0,0
DW 0,000005 0,000001 0,000006 0,000205 0,004514 0,000005 0,0
LW 0,000004 0,000000 0,000004 0,000159 0,002840 0,000003 0,0
HRI
Corme BW 0,015000 0,000857 0,000686 0.003916 0.004359 0.009643 0.0
DW 0.028571 0.001929 0.001757 0.007896 0.009280 0.016607 0.0
SLW 0.022857 0.001286 0.001200 0.006338 0.006480 0.012321 0.0
Petal BW 0.012143 0.000643 0.000514 0.002807 0.003624 0.008036 0.0
DW 0.022143 0.001286 0.001500 0.006096 0.007362 0.014464 0.0
SLW 0.017143 0.000857 0.001114 0.004913 0.004753 0.009643 0.0
Stigma BW 0.008571 0.000214 0.000386 0.002229 0.003216 0.005893 0.0
DW 0.017143 0.000857 0.001157 0.005127 0.006449 0.012857 0.0
SLW 0.012857 0.000429 0.000814 0.003986 0.004057 0.008571 0.0
1. Download: Download high-res image (271KB)
2. Download: Download full-size image
Fig. 3. Individual and cumulative THQ values of heavy metals in the
corm, petal, and stigma parts of saffron irrigated with borewell water
(BW), Sarbal Lake water (SLW), and domestic wastewater (DM).
Chronic exposure to some HMs, like Cd, Pb, and Hg, has been linked to an increased
risk of cancer and other health issues [100,101]. Although saffron is generally safe in
culinary amounts, there are possible chances of accumulation of HMs from the
irrigated soil in which it grows. Thus, consuming saffron with elevated HM levels
may contribute to the development of several diseases over time. To date, very limited
studies are available on assessing the health risks of HMs in saffron plants,
particularly those irrigated with different irrigation supplies. A study by Mohammadi
et al. [97] evaluated the health risks of HMs in Iranian-grown saffron (known as
Sohan). They found out that there was no significant health risk associated with the
consumption of such a grown saffron. Recently, Taghavi et al. [102] mentioned that
soils used for saffron cultivation could be impacted by several pollution sources
which can lead to an increased risk of HM migration to saffron plants, and thereby
higher risk of human exposure. Therefore, the health risks of HMs in saffron plants
grown using DW and SLW supplies should be regularly monitored to avoid any
potential health risks.
4. Conclusions
Français La présente étude a évalué l'utilisation des eaux usées domestiques et de l'eau
du lac Sarbal comme sources d'irrigation des cultures de safran. Les résultats ont
montré une croissance, un rendement et des caractéristiques qualitatives améliorés des
plants de safran dans les sols irrigués avec les eaux usées domestiques et l'eau du lac
par rapport à ceux irrigués par forage. De plus, toutes les parties de la plante (cormus,
pétale et stigmate) présentaient des teneurs en métaux lourds inférieures aux seuils.
De plus, le facteur de bioaccumulation et les indices de risque non cancérigène, c'est-
à-dire l'indice de risque pour la santé, la modélisation de l'apport alimentaire et le
quotient de risque cible étaient tous inférieurs aux limites de sécurité standard. Par
conséquent, l'irrigation des plants de safran avec les eaux usées domestiques et l'eau
du lac s'est avérée sûre avec des résultats quantitatifs et qualitatifs prometteurs. Les
principales limites de l'étude peuvent être résumées par : 1) la nécessité d'étudier
l'irrigation du safran avec les eaux usées domestiques et l'eau du lac Sarbal sur deux
ou plusieurs saisons de croissance ; 2) la nécessité d'évaluer la présence de microbes
pathogènes (par exemple, Escherichia coli ) dans le sol, l'eau et les tissus végétaux
qui peuvent affecter la culture produite. De plus, il est suggéré de construire un
modèle visant à l'utilisation sûre des eaux usées domestiques et de l'eau du lac dans
l'irrigation des champs de safran, basé sur un système d'information géographique
(SIG) et un processus décisionnel multicritère (MCDM). En outre, une évaluation
continue des risques sanitaires associés à l'utilisation de telles sources d'irrigation sur
le safran est nécessaire pour démêler toute menace potentielle pour la santé humaine à
moyen et à long terme. En outre, des études supplémentaires sont nécessaires pour
étudier les éventuels risques sanitaires associés à l'utilisation d'autres types d'eaux
usées dans l'irrigation des plants de safran.
Financement
Ce projet a été financé par le doyenné de la recherche scientifique (DSR) de
l'Université King Abdulaziz (KAU), Djeddah, Arabie saoudite, sous la subvention n°
(RG-9-130-43).
Déclaration de disponibilité des données
Toutes les données relatives à cette étude sont incluses dans l’article.
Déclaration de contribution d'auteur CRediT
Sami Abou Fayssal : Rédaction – ébauche originale, Visualisation, Validation,
Supervision, Logiciel, Ressources, Administration de projet, Méthodologie,
Acquisition de financement, Analyse formelle, Conservation des données,
Conceptualisation. Pankaj Kumar : Rédaction – ébauche originale, Visualisation,
Validation, Logiciel, Méthodologie, Conservation des données. Simona M.
Popescu : Rédaction – révision et édition, Visualisation, Validation, Logiciel,
Conservation des données. Mehraj ud-din Khanday : Visualisation, Logiciel,
Ressources, Investigation. Hasan Sardar : Rédaction – révision et édition,
Visualisation, Validation, Logiciel. Riaz Ahmad : Rédaction – révision et édition,
Visualisation, Validation, Logiciel. Deep Gupta : Rédaction – révision et édition,
Visualisation, Validation, Logiciel. Sudhir Kumar Gaur : Rédaction – révision et
édition, Visualisation, Validation, Logiciel. Hesham F. Alharby : Rédaction –
révision et édition, Visualisation, Validation, Ressources, Administration de projet,
Acquisition de financement. Abdullah G. Al-Ghamdi : Rédaction – révision et
édition, Visualisation, Validation, Logiciels, Ressources.
Déclaration d'intérêts concurrents
Les auteurs déclarent les intérêts financiers/relations personnelles suivants qui
peuvent être considérés comme des intérêts concurrents potentiels : Sami Abou
Fayssal est membre du conseil consultatif de la revue Heliyon.
Remerciements
Le Décanat de la recherche scientifique (DSR) de l'Université du Roi Abdulaziz
(KAU), à Djeddah, en Arabie saoudite, a financé ce projet sous le numéro de
subvention (RG-9-130-43). Les auteurs remercient donc chaleureusement le DSR
pour son soutien technique et financier.
Références
1. [1]
S. Zhang , X. Bai , C. Zhao , Q. Tan , G. Luo , J. Wang , Q. Li , L. Wu , F. C
hen , C. Li , Y. Deng , Y. Yang , H. XI
Consommation mondiale de CO2 par altération chimique
des roches silicatées : son passé et son avenir
L'avenir de la Terre , 9 ( 2021 ) ,
Article e2020EF001938 , 10.1029/2020EF001938
Voir dans Scopus Google Scholar
2. [2]
Z. Liu , Z. Xu , X. Zhu , L. Yin , Z. Yin , X. Li , W. Zheng
Sci. Tot. Environ., 912 (2024),
Article 1693356, 10.1016/[Link].2023.169356
Google Scholar
3. [3]
J. Liu, Y. Wang, Y. Li, J. Peñuelas, Y. Zhao, J. Sardans, D. Tetzlaff, J. Liu,
X. Liu, H. Yuan, Y. Li, J. Chen, J. Wu
Soil ecological stoichiometry synchronously regulates
stream nitrogen and phosphorus concentrations and ratios
Catena, 231 (2023), Article 107357, 10.1016/[Link].2023.107357
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
4. [4]
J. Yi, H. Li, Y. Zhao, M. Shao, H. Zhang, M. Liu
Assessing soil water balance to optimize irrigation
schedules of flood-irrigated maize fields with different
cultivation histories in the arid region
Agric. Water Manag., 265 (2022),
Article 107543, 10.1016/[Link].2022.107543
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
5. [5]
H. Chen, Q. Ye, X. Wang, J. Sheng, X. Yu, S. Zhao, X. Zou, W. Zhang, G. X
ue
Applying sludge hydrolysate as a carbon source for
biological denitrification after composition optimization
via red soil filtration
Water Res., 249 (2024), Article 120909, 10.1016/[Link].2023.120909
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
6. [6]
M.-Y. He, J.-B. Dong, Z. Jin, C.-Y. Liu, J. Xiao, F. Zhang, H. Sun, Z.-Q. Zh
ao, L.-F. Gou, W.-G. Liu, C.-G. Luo, Y.-G. Song, L. Ma, L. Deng
Processus pédogéniques dans les sédiments de loess-
paléosol : indices tirés des isotypes de Li des lixiviats
dans le loess de Luochuan
Géochimie. Cosmochimie. Acta , 299 ( 2021 ) ,
pp. 151 - 162 , 10.1016/[Link].2021.02.021
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
7. [7]
MON. He , TX Ren , ZD Jin , L. Deng , HJ Liu , YY Cheng , ZY Li , XX Li
u , Y. Yang , H. Chang
Analyse précise de la composition isotopique du
potassium dans les matières végétales par spectrométrie
de masse à plasma à couplage inductif multi-collecteurs
Spectrochim. Acta Part B At. Spectrosc. , 209 ( 2023 ) ,
Article 106781 , 10.1016/[Link].2023.106781
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
8. [8]
JN Edokpayi , JO Odiyo , OS Durowoju
Impact des eaux usées sur la qualité des eaux de surface
dans les pays en développement : étude de cas de
l'Afrique du Sud
H. Tutu (éd.) , Qualité de l'eau , IntechOpen , Londres, Royaume-
Uni ( 2017 ) , 10.5772/66561
Google Scholar
9. [9]
P. Naden , V. Bell , E. Carnell , S. Tomlinson , U. Dragosits , J. Chaplow , L.
May , E. Tipping
Flux de nutriments provenant des eaux usées domestiques
: une perspective historique à l'échelle nationale pour le
Royaume-Uni de 1800 à 2010
Sci. Tot. Environ. , 572 ( 2016 ) ,
pp. 1471 - 1484 , 10.1016/[Link].2016.02.037
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
10. [10]
Commission économique des Nations Unies pour l'Europe (CEE-ONU),
Proportion des flux d'eaux usées domestiques traitées en toute sécurité, %.
Récupéré le : 2 septembre 2023 sur, [Link]
id=116 .
Google Scholar
11. [11]
B. Koul , D. Yadav , S. Singh , M. Kumar , M. Song
Aperçu des régimes de traitement des eaux usées
domestiques (DWW) : une revue
Eau , 14 ( 2022 ) , p. 3542 , 10.3390/w14213542
Voir dans Scopus Google Scholar
12. [12]
Conseil central de contrôle de la pollution (CPCB), Réseau national de
surveillance de la qualité de l'eau , Ministère de l'environnement, des forêts
et du changement climatique (MoEFCC) , New Delhi ( 2022 )
Google Scholar
13. [13]
SU Bhat , U. Qayoom
Conséquences du rejet des eaux usées sur les écosystèmes
d'eau douce
T. Zhang (éd.) , Eaux usées , IntechOpen , Londres, Royaume-
Uni ( 2021 ) , 10.5772/intechopen.100770
Google Scholar
14. [14]
PR Rout , MK Shahid , RR Dash , P. Bhunia , D. Liu , S. Varjani , TC Zhang
, RY Surampalli
Élimination des nutriments des eaux usées domestiques :
un examen complet des technologies conventionnelles et
avancées
J. Environ. Gérer. , 296 ( 2021 ) ,
Article 113246 , 10.1016/[Link].2021.113246
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
15. [15]
KS Balkhair , MA Ashraf
Risques d'accumulation de métaux lourds dans les sols et
les cultures maraîchères irriguées avec des eaux usées
dans la région occidentale de l'Arabie saoudite
Saudi J. Biol. Sci. , 23 ( 2016 ) , pp. 32 - 44 , 10.1016/[Link].2015.09.023
Google Scholar
16. [16]
P. Chaudhary , M. Xu , L. Ahamad , A. Chaudhary , G. Kumar , BS Adeleke
, KK Verma , D.-M. Hu , I. Širić , P. Kumar , SM Popescu , S. Abou Fayssal
Application des consortiums synthétiques pour
l'amélioration de la fertilité des sols, la dépollution et la
productivité agricole : une revue
Agronomie , 13 ( 2023 ) , p. 643 , 10.3390/agronomy13030643
Voir dans Scopus Google Scholar
17. [17]
YA Othman , A. Al-Assaf , MJ Tadros , A. Albalawneh
Accumulation de métaux lourds et de microbes dans les
sols et les cultures vivrières irriguées avec des eaux usées
et risque potentiel pour la santé humaine : une analyse des
métadonnées
Water, 13 (2021), p. 3405, 10.3390/w13233405
View in ScopusGoogle Scholar
18. [18]
A. Qishlaqi, F. Moore, G. Forghani
Impact of untreated wastewater irrigation on soils and
crops in Shiraz suburban area, SW Iran
Environ. Monit. Assess., 141 (2008), pp. 257-273, 10.1007/s10661-007-
9893-x
View in ScopusGoogle Scholar
19. [19]
M.S. Chaithanya, B. Das, R. Vidya
Distribution, chemical speciation and human health risk
assessment of metals in soil particle size fractions from
an industrial area
J. Haz. Mat. Adv., 9 (2023), Article 100237, 10.1016/[Link].2023.100237
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
20. [20]
C. Gong, Y. Shao, M. Luo, D. Xu, L. Ma
Distribution characteristics of heavy metals in different
particle size fractions of Chinese paddy soil aggregates
Processes, 11 (2023), p. 1873, 10.3390/pr11071873
View in ScopusGoogle Scholar
21. [21]
D. Pikuła, W. Stępień
Effect of the degree of soil contamination with heavy
metals on their mobility in the soil profile in a microplot
experiment
Agronomy, 11 (2021), p. 878, 10.3390/agronomy11050878
View in ScopusGoogle Scholar
22. [22]
M.V. Manjunatha, S.A. Satyareddi, B.H. Prasanna Kumar, M. Hebbara
Response of treated and untreated domestic waste water
irrigation on yield, water productivity and economics of
cluster bean
Int. J. Curr. Microbiol. Appl. Sci., 8 (2019), pp. 2483-
2491, 10.20546/ijcmas.2019.807.306
Google Scholar
23. [23]
E. Baniani, E. Farahani, G. Ghorbani Nasrabad
The impact of sewage irrigation on morphological
characteristics, yield components, and contain elements
of seed cotton (cultivar varamin) in Shahr Ray region,
Iran
J. Cotton Res, 6 (2018), pp. 1-16, 10.22092/ijcr.2018.117927
Google Scholar
24. [24]
H. Hassanpour Darvishi, M. Manshouri, H.A. Farahani
The effect of irrigation by domestic waste water on soil
properties
J. Soil Sci. Environ. Manag., 1 (2010), pp. 30-33
Google Scholar
25. [25]
S. Slobodiuk, C. Niven, G. Arthur, S. Thakur, A. Ercumen
Does irrigation with treated and untreated wastewater
increase antimicrobial resistance in soil and water: a
systematic review
Int. J. Environ. Res. Publ. Health, 18 (2021),
Article 11046, 10.3390/ijerph182111046
View in ScopusGoogle Scholar
26. [26]
Statista. Saffron production worldwide in 2019, by leading country.
Retrieved on September 2, 2023
from, [Link]
worldwide/.
Google Scholar
27. [27]
Maximize Market Research. Saffron market: Global industry analysis and
forecast (2023–2029). Retrieved on September 2, 2023
from, [Link]
24308/.
Google Scholar
28. [28]
A. El Midaoui, I. Ghzaiel, D. Vervandier-
Fasseur, M. Ksila, A. Zarrouk, T. Nury, F. Khallouki, A. El
Hessni, S.O. Ibrahimi, N. Latruffe, R. Couture, O. Kharoubi, F. Brahmi, S. H
ammami, O. Masmoudi-Kouki, M. Hammami, T. Ghrairi, A. Vejux, G. Lizar
d
Saffron (Crocus sativus L.): a source of nutrients for
health and for the treatment of neuropsychiatric and age-
related diseases
Nutrients, 14 (2022), p. 597, 10.3390/nu14030597
Google Scholar
29. [29]
D. Cox-Georgian, N. Ramadoss, C. Dona, C. Basu
Therapeutic and medicinal uses of terpenes
N. Joshee, S.A. Dhekney, P. Parajuli (Eds.), Medicinal Plants, Springer
Nature, Cham, Switzerland (2019), pp. 333-359, 10.1007/978-3-030-31269-
5_15
View in ScopusGoogle Scholar
30. [30]
L.I. Elvira-Torales, J. García-Alonso, M.J. Periago-Castón
Nutritional importance of carotenoids and their effect on
liver health: a review
Antioxidants, 8 (2019), p. 229, 10.3390/antiox8070229
View in ScopusGoogle Scholar
31. [31]
T. Abu-Izneid, A. Rauf, A.A. Khalil, A. Olatunde, A. Khalid, F.A. Alhumay
dhi, A.S.M. Aljohani, Md Sahab
Uddin, M. Heydari, M. Khayrullin, M.A. Shariati, A.O. Aremu, A. Alafnan,
K.R.R. Rengasamy
Nutritional and health beneficial properties of saffron
(Crocus sativus L): a comprehensive review
Crit. Rev. Food Sci. Nutr., 62 (2022), pp. 2683-
2706, 10.1080/10408398.2020.1857682
View in ScopusGoogle Scholar
32. [32]
D. Kothari, M. Thakur, R. Joshi, A. Kumar, R. Kumar
Agro-Climatic suitability evaluation for saffron
production in areas of western Himalaya
Front. Plant Sci., 12 (2021), Article 657819, 10.3389/fpls.2021.657819
View in ScopusGoogle Scholar
33. [33]
V. Gupta, A. Sharma, P.K. Rai, S.K. Gupta, B. Singh, S.K. Sharma, S.K. Sin
gh, R. Hussain, V.K. Razdan, D. Kumar, S. Paswal, V. Pandit, R. Sharma
Pourriture du bulbe du safran : épidémiologie et gestion
Agronomie , 11 ( 2021 ) , p. 339 , 10.3390/agronomy11020339
Voir dans Scopus Google Scholar
34. [34]
A. Kumar , M. Devi , R. Kumar , S. Kumar
Introduction de la culture de Crocus sativus (safran) à
haute valeur ajoutée dans les régions non traditionnelles
de l'Inde grâce à la modélisation écologique
Sci. Rep. , 12 ( 2022 ) , Article 11925 , 10.1038/s41598-022-15907-y
Voir dans Scopus Google Scholar
35. [35]
M. Abbasi , AR Sepaskhah
Risque de lessivage de l'azote et de contamination des
eaux souterraines par l'azote dans les cultures
intercalaires safran/blé sous différents régimes d'irrigation
et de fertilisation du sol
Sci. Rep. , 13 ( 2023 ) , p. 6587 , 10.1038/s41598-023-33817-5
Voir dans Scopus Google Scholar
36. [36]
SO Mushtaq , P. Dahiya , A. Awasthi , CS Yadav
L'épuisement des composants de base du sol et
l'augmentation de la charge en métaux lourds sont
associés au déclin de la croissance du safran dans la
région de la vallée du Cachemire
Mat. Aujourd'hui : Proc. , 69 ( 2022 ) ,
pp. 1581 - 1586 , 10.1016/[Link].2022.08.246
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
37. [37]
Y. Esmaeilian , MB Amiri , A. Tavassoli , A. Caballero-Calvo , J. Rodrigo-
Comino
Remplacement des engrais chimiques par des engrais
organiques et biologiques dans la transition vers des
systèmes d'agriculture biologique dans la culture du
safran ( Crocus sativus )
Chemosphere , 307 ( 2022 ) ,
Article 135537 , 10.1016/[Link].2022.135537
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
38. [38]
Y. Choopan , A. Hezar Jaribi , K. Ghorbani , M. Hesam , A. Khashei-Siuki
Évaluation de l'effet des eaux usées municipales et du
temps d'irrigation sur les réactions quantitatives et
qualitatives du safran ( Crocus sativus L.)
J. Saff. Rés. , 9 ( 2021 ) , p. 45 - 59 , 10.22077/jsr.2020.3780.1142
Google Scholar
39. [39]
AA AL-Huqail , P. Kumar , EM Eid , B. Adelodun , S. Abou
Fayssal , J. Singh , AK Arya , M. Goala , V. Kumar , I. Širić
Évaluation des risques de contamination par les métaux
lourds du sol et de deux variétés de riz ( Oryza sativa L.)
irriguées avec les effluents d'une usine à papier
Agriculture , 12 ( 2022 ) , p. 1864 , 10.3390/agriculture12111864
Voir dans Scopus Google Scholar
40. [40]
P. Kumar , V. Kumar , EM Eid , AA AL-Huqail , B. Adelodun , S. Abou
Fayssal , M. Goala , AK Arya , A. Bachheti , Ž. Andabaka , KS Choi , I. Širi
ć
Évaluation spatiale de la concentration d'éléments
potentiellement toxiques (PTE) dans les
champignons Agaricus bisporus collectés sur les marchés
de légumes locaux de l'État d'Uttarakhand, en Inde
J. Fungi , 8 ( 2022 ) , p. 452 , 10.3390/jof8050452
Voir dans Scopus Google Scholar
41. [41]
Y. Qin , C. Huang , G. Huang , H. Li , MJI Shohag , M. Gu , F. Shen , D. Lu
, M. Zhang , Y. Wei
Biodisponibilité relative du sélénium dans le riz à l'aide
d'un modèle de rat et son application à l'évaluation des
risques pour la santé humaine
Environ. Sondage. , 338 ( 2023 ) ,
Article 122675 , 10.1016/[Link].2023.122675
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
42. [42]
Y. Zhao , H. Wang , B. Song , P. Xue , W. Zhang , S. Peth , R. L. Hill , R.
H. Horn
Caractérisation de l'incertitude dans la modélisation
hydraulique basée sur les processus, illustrée dans une
steppe semi-aride de Mongolie intérieure
Géoderma , 440 ( 2023 ) , Article 116713 , 10.1016/[Link].2023.116713
Voir le PDFVoir l'article Voir dans Scopus Google Scholar
43. [43]
I. Širić , P. Kumar , B. Adelodun , S. Abou
Fayssal , RK Bachheti , A. Bachheti , FO Ajibade , V. Kumar , MA Taher , E
M Eid
Évaluation de la présence de métaux lourds dans deux
pleurotes sauvages comestibles ( pleurotus spp.) récoltés
dans le parc national de Rajaji
J. Fungi , 8 ( 2022 ) , p. 1007 , 10.3390/jof8101007
Voir dans Scopus Google Scholar
44. [44]
I. Širić , EM Eid , MHE El-Morsy , SEM Osman , B. Adelodun , S. Abou
Fayssal , B. Mioč , M. Goala , J. Singh , A. Bachheti , AK Arya , KS Choi ,
V. Kumar , P. Kumar
Évaluation des risques sanitaires liés aux métaux lourds
dangereux présents dans deux variétés de mangues
( Mangifera indica L. Var. Dasheri et Langra)
Horticulturae , 8 ( 2022 ) , p. 832 , 10.3390/horticulturae8090832
Voir dans Scopus Google Scholar
45. [45]
AA AL-Huqail , R. Singh , I. Širić , P. Kumar , S. Abou
Fayssal , V. Kumar , RK Bachheti , Ž. Andabaka , M. Goala , EM Eid
Évaluation de la présence et des risques sanitaires des
métaux lourds dans les échantillons de fruits de litchi
( Litchi chinensis sonn., sapindaceae)
Horticulturae , 9 ( 2023 ) , p. 989 , 10.3390/horticulturae9090989
Voir dans Scopus Google Scholar
46. [46]
P. Drechsel , M. Qadir , D. Galibourg
Les lignes directrices de l’OMS pour une utilisation sûre
des eaux usées dans l’agriculture : examen des défis de
mise en œuvre et des solutions possibles dans les pays du
Sud
Eau , 14 ( 2022 ) , p. 864 , 10.3390/w14060864
Voir dans Scopus Google Scholar
47. [47]
AM Husaini , B. Hassan , MY Ghani , JA Teixeira da Silva , NA Kirmani
La culture du safran ( Crocus sativus kashmirianus) au
Cachemire : pratiques et problèmes
Funct. Plant Sci. Biotechnol. , 4 ( 2010 ) , pp. 108 - 115
Google Scholar
48. [48]
AK Singh , L. Singh , N. Verma
Étendue et schéma de la diversité agromorphologique du
safran ( Crocus sativus L.) du Jammu-et-Cachemire en
Inde
Prog. Agric. , 10 ( 2010 ) , pp. 232 - 239
Voir dans Scopus Google Scholar
49. [49]
MH Dar , R. Groach , SM Razvi , N. Singh
La culture du safran (culture dorée) dans un système
agricole moderne et durable
Int. J. Res. Appl. Sci. Eng. Technol . , 5 ( 2017 ) , pp .
Crossref Google Scholar
50. [50]
Aoac International
Méthodes d'analyse officielles de l'AOAC
AOAC International , Rockville, Maryland ( 2019 )
Google Scholar
51. [51]
Association américaine de santé publique Apha
Méthodes normalisées pour l'analyse de l'eau et des eaux
usées
Association américaine de santé publique , Washington, DC ( 2012 )
Google Scholar
52. [52]
P. Kumar , EM Eid , AA Al-Huqail , I. Širić , B. Adelodun , S. Abou
Fayssal , R. Valadez-Blanco , M. Goala , FO Ajibade , KS Choi , V. Kumar
Etudes cinétiques sur la délignification et l'absorption de
métaux lourds par le champignon shiitake ( Lentinula
edodes ) cultivé sur des déchets agro-industriels
Horticulturae , 8 ( 2022 ) , p. 316 , 10.3390/horticulturae8040316
Voir dans Scopus Google Scholar
53. [53]
FAO/OMS, Rapport de la vingt-huitième session, ALINORM
28/05/12 , FAO , Rome ( 2005 )
Google Scholar
54. [54]
FAO/OMS, Rapport de la trente-huitième session du Comité du Codex sur
l'hygiène alimentaire , FAO , Rome ( 2007 )
Google Scholar
55. [55]
USDA
Norme nationale de sécurité alimentaire relative aux
niveaux maximaux de contaminants dans les aliments
Département de l'Agriculture des États-Unis , Washington, DC ( 2018 )
Google Scholar
56. [56]
R. Avila-Sosa , GV Nevárez-Moorillón , CE Ochoa-Velasco , AR Navarro-
Cruz , P. Hernández-Carranza , TS Cid-Pérez
Détection des principaux composés bioactifs du safran et
leur relation avec la qualité commerciale
Aliments , 11 ( 2022 ) , p. 3245 , 10.3390/aliments11203245
Voir dans Scopus Google Scholar
57. [57]
L. Cuko , T. Mitsopoulou , MZ Tsimidou
Une procédure rapide pour l'évaluation de la force
colorante du safran à l'aide de la colorimétrie tristimulus
Acta Hortique. , 650 ( 2004 ) , pages 282 à 288
Google Scholar
58. [58]
SMA Noori , M. Hashemi , S. Ghasemi
Un aperçu complet des minéraux, des oligo-éléments et
des métaux lourds contenus dans le safran
Curr. Pharm. Biotechnol. , 23 ( 2022 ) ,
pp. 1327 - 1335 , 10.2174/1389201023666220104142531
Voir dans Scopus Google Scholar
59. [59]
RS Ayers , DW Westcot
Qualité de l'eau pour l'agriculture — Irrigation et drainage
de la FAO
FAO , Rome, Italie ( 1985 )
Google Scholar
60. [60]
M. Tränkner , E. Tavakol , B. Jákli
Fonctionnement du potassium et du magnésium dans la
photosynthèse, la translocation des produits de la
photosynthèse et la photoprotection
Physiol. Plantar. , 163 ( 2018 ) , pp. 414 - 431 , 10.1111/ppl.12747
Voir dans Scopus Google Scholar
61. [61]
X.-D. Song , F. Liu , H.-Y. Wu , Q. Cao , C. Zhong , J.-L. Yang , D.-C. Li ,
Y. Zhao , G.-L. Zhang
Effects of long-term K fertilization on soil available
potassium in East China
Catena, 188 (2020), Article 104412, 10.1016/[Link].2019.104412
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
62. [62]
A. Kabata-Pendias
Trace Elements in Soils and Plants
CRC Press, Boca Raton, FL (2010)
Google Scholar
63. [63]
M. Hasanuzzaman, M.H.M.B. Bhuyan, A. Raza, B. Hawrylak-Nowak, R. Ma
traszek-Gawron, K. Nahar, M. Fujita
Selenium toxicity in plants and environment:
biogeochemistry and remediation possibilities
Plants, 9 (2020), p. 1711, 10.3390/plants9121711
Google Scholar
64. [64]
L. Zhang, H. Song, Y. Guo, B. Fan, Y. Huang, X. Mao, K. Liang, Z. Hu, Z. S
un, Y. Fang, X. Mei, H. Yin, B. Li, Y. Wang, X. Liu, B. Lu
Benefit-risk assessment of dietary selenium and its
associated metals intake in China (2017–2019): is current
selenium-rich agro-food safe enough?
J. Hazard Mater., 398 (2020),
Article 123224, 10.1016/[Link].2020.123224
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
65. [65]
B. Fernandes Azevedo, L. Barros
Furieri, F.M. Peçanha, G.A. Wiggers, P. Frizera Vassallo, M. Ronacher
Simões, J. Fiorim, P. Rossi de
Batista, M. Fioresi, L. Rossoni, I. Stefanon, M.J. Alonso, M. Salaices, D. Val
entim Vassallo
Toxic effects of mercury on the cardiovascular and
central nervous systems
J. Biomed. Biotechnol., 2012 (2012), Article 949048, 10.1155/2012/949048
View in ScopusGoogle Scholar
66. [66]
A. Ekawanti, B.D. Krisnayanti
Effect of mercury exposure on renal function and
hematological parameters among artisanal and small-
scale gold miners at sekotong, west lombok, Indonesia
J. Health Pollut., 5 (2015), pp. 25-32, 10.5696/2156-9614-5-9.25
Google Scholar
67. [67]
Y.N. Chow, L.K. Lee, N.A. Zakaria, K.Y. Foo
Integrated assessment of nickel electroplating industrial
wastewater effluent as a renewable resource of irrigation
water using a hydroponic cultivation system
Front. Plant Sci., 12 (2021), Article 609396, 10.3389/fpls.2021.609396
View in ScopusGoogle Scholar
68. [68]
B.S. Sagagi, A.M. Bello, H.A. Danyaya
Assessment of accumulation of heavy metals in soil,
irrigation water, and vegetative parts of lettuce and
cabbage grown along Wawan Rafi, Jigawa State, Nigeria
Environ. Monit. Assess., 194 (2022), p. 699, 10.1007/s10661-022-10360-w
View in ScopusGoogle Scholar
69. [69]
S. Xu, C. Yu, Q. Wang, J. Liao, C. Liu, L. Huang, Q. Liu, Z. Wen, Y. Feng
Chromium contamination and health risk assessment of
soil and agricultural products in a rural area in southern
China
Toxics, 11 (2023), p. 27, 10.3390/toxics11010027
View in ScopusGoogle Scholar
70. [70]
S. Akhtar, M. Luqman, M.U. Farooq
Awan, I. Saba, Z.I. Khan, K. Ahmad, A. Muneeb, M. Nadeem, A. Iram
Batool, M. Shahzadi, H. Memona, H. Ahmad
Shad, G. Mustafa, R. Muhammad Zubair
Health risk implications of iron in wastewater soil-food
crops grown in the vicinity of peri urban areas of the
District Sargodha
PLoS One, 17 (2022), Article e0275497, 10.1371/[Link].0275497
View in ScopusGoogle Scholar
71. [71]
W. Chen, Z. Wang, M. Jin, T.P.A. Ferré, J. Wang, J. Huang, X. Wang
Effect of sodium chloride and manganese in irrigation
water on cotton growth
Agron. J., 110 (2018), p. 900, 10.2134/agronj2017.05.0294
View in ScopusGoogle Scholar
72. [72]
F. Zarghani, A. Karimi, R. Khorasani, A. Lakzian
To evaluate the effect of soil physical and chemical
characteristics on the growth characteristics of saffron
(Crocus sativus L.) corms in Tornbat-e Heydariyeh area
J. Agroecol., 8 (2016), pp. 120-133, 10.22067/jag.v8i1.48511
Google Scholar
73. [73]
H. Pirasteh-Anosheh, S.E. Hashemi, A. Del
Borghi, D. Spasiano, M. Rad, M. Race
Feasibility study of saffron cultivation using a semi-saline
water by managing planting date, a new statement
Environ. Res., 203 (2022), Article 111853, 10.1016/[Link].2021.111853
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
74. [74]
A. Zouahri, N. El Madani, M. Lage, A. Douaik, H. Alilou
Characterization of soils used for saffron production in
the main saffron producing zone in Morocco
Acta Hortic., 1184 (2017), pp. 131-136, 10.17660/ActaHortic.2017.1184.19
Google Scholar
75. [75]
S. Chaouqi, N. Moratalla-López, G.L. Alonso, C. Lorenzo, A. Zouahri, N. A
sserar, E.M. Haidar, T. Guedira
Effect of soil composition on secondary metabolites of
Moroccan saffron (Crocus sativus L.)
Plants, 12 (2023), p. 711, 10.3390/plants12040711
View in ScopusGoogle Scholar
76. [76]
D. Singh, S. Sharma, J. Jose-Santhi, D. Kalia, R.K. Singh
Hormones regulate the flowering process in saffron
differently depending on the developmental stage
Front. Plant Sci., 14 (2023), Article 1107172, 10.3389/fpls.2023.1107172
View in ScopusGoogle Scholar
77. [77]
L.-H. Cho, J. Yoon, G. An
The control of flowering time by environmental factors
Plant J., 90 (2017), pp. 708-719, 10.1111/tpj.13461
View in ScopusGoogle Scholar
78. [78]
A.R. Sepaskhah, A.A. Kamgar-Haghighi
Saffron irrigation regime
Int. J. Plant Produc., 3 (2009), pp. 1-16
View in ScopusGoogle Scholar
79. [79]
L. Cardone, D. Castronuovo, M. Perniola, L. Scrano, N. Cicco, V. Candido
The influence of soil physical and chemical properties on
saffron (Crocus sativus L.) growth, yield and quality
Agronomy, 10 (2020), p. 1154, 10.3390/agronomy10081154
View in ScopusGoogle Scholar
80. [80]
X. Yao, X. Liu, Z. Xu, X. Jiao
Effects of light intensity on leaf microstructure and
growth of rape seedlings cultivated under a combination
of red and blue LEDs
J. Integ. Agric., 16 (2017), pp. 97-105, 10.1016/s2095-3119(16)61393-x
View PDFView articleGoogle Scholar
81. [81]
L. Zhang, J. Du, X. Ge, D. Cao, J. Hu
Leaf size development differences and comparative
transcriptome analyses of two poplar genotypes
Genes, 12 (2021), p. 1775, 10.3390/genes12111775
View in ScopusGoogle Scholar
82. [82]
S. Ishizaki, K. Hikosaka, T. Hirose
Increase in leaf mass per area benefits plant growth at
elevated CO2 concentration
Ann. Bot., 91 (2003), pp. 905-914, 10.1093/aob/mcg097
View in ScopusGoogle Scholar
83. [83]
H. Sahabi, M. Jahan, A. Kochaki, M. Nasiri
Effect of mother corm weight and foliar application of
nutrients on flower and corm yield of Spanish and Iranian
saffron (Crocus sativus L.)
Saff. Agron. Technol., 5 (2017), pp. 123-131, 10.22048/jsat.2016.40888
Google Scholar
84. [84]
A.D. Vaudo, E. Erickson, H.M. Patch, C.M. Grozinger, J. Mu
Impacts of soil nutrition on floral traits, pollinator
attraction, and fitness in cucumbers (Cucumis sativus L.)
Sci. Rep., 12 (2022), Article 21802, 10.1038/s41598-022-26164-4
View in ScopusGoogle Scholar
85. [85]
A. Mollafilabi, S. Khorramdel
Effects of cow manure and foliar spraying on agronomic
criteria and yield of saffron (Crocus sativus L.) in a six-
year-old farm
Saff. Agron. Technol., 3 (2016), pp. 237-249
Google Scholar
86. [86]
M.M. Khandaker, G. Faruq, M.M. Rahman, M. Sofian-Azirun, A.N. Boyce
The influence of 1-triacontanol on the growth, flowering,
and quality of potted bougainvillea plants (Bougainvillea
glabra var. “elizabeth angus”) under natural conditions
Sci. World J., 2013 (2013), pp. 1-12, 10.1155/2013/308651
View in ScopusGoogle Scholar
87. [87]
L. Cardone, D. Castonuovo, M. Perniola, N. Cicco, V. Candido
Evaluation of corm origin and climatic conditions on
saffron (Crocus sativus L.) yield and quality
J. Sci. Food Agric., 99 (2019), pp. 5858-5869, 10.1002/jsfa.9860
View in ScopusGoogle Scholar
88. [88]
M. Mashmoul, A. Azlan, N. Mohtarrudin, B.N. Mohd
Yusof, H. Khaza’ai, H.E. Khoo, M. Farzadnia, M.T. Boroushaki
Protective effects of saffron extract and crocin
supplementation on fatty liver tissue of high-fat diet-
induced obese rats
BMC Complement. Altern. Med., 16 (2016), p. 401, 10.1186/s12906-016-
1381-9
View in ScopusGoogle Scholar
89. [89]
C. Festuccia, A. Colapietro, A. Mancini, A. D’alessandro
Crocetin and crocin from saffron in cancer chemotherapy
and chemoprevention, Anti-Cancer Agents
Med. Chem., 19 (2018), pp. 38-47, 10.2174/1871520619666181231112453
Google Scholar
90. [90]
J.E. Pardo, A. Zalacain, M. Carmona, E. Lopez, A. Alvaruiz, G.L. Alonso
Influence of the type of dehydration process on the
sensory properties of saffron spice
Ital. J. Food Sci., 4 (2002), pp. 413-422
View in ScopusGoogle Scholar
91. [91]
A. Poma, G. Fontecchio, G. Carlucci, G. Chichiricco
Anti-inflammatory properties of drugs from saffron
crocus, Anti-Inflamm
Anti-Allergy Agents Med. Chem. (Formerly Curr. Med. Chem.-Anti-
Inflamm. Anti-Allergy Agents), 11 (2012), pp. 37-51
CrossrefView in ScopusGoogle Scholar
92. [92]
G. Borsuk, A. Sulborska, E. Stawiarz, K. Olszewski, D. Wiącek, N. Ramzi,
A. Nawrocka, M. Jędryczka
Capacity of honeybees to remove heavy metals from
nectar and excrete the contaminants from their bodies
Apidologie, 52 (2021), pp. 1098-1111, 10.1007/s13592-021-00890-6
View in ScopusGoogle Scholar
93. [93]
G. Chichiriccò, B. Lanza, P. Piccone, A. Poma
Nutrients and heavy metals in flowers and corms of the
Saffron Crocus (Crocus sativus L.)
Med. Aromat. Plants, 5 (2016), p. 254
Google Scholar
94. [94]
M. Malakootian, A. HaratiNezhadTorbati
Survey efficiency of heavy metals adsorption (Cu, Cd and
Pb) in aqueous solution on the saffron leaves and
determine the adsorption isotherms
J. Torbat Heydariyeh Univ. Med. Sci., 1 (2013), pp. 15-23
View in ScopusGoogle Scholar
95. [95]
M.A. Behdani, M.H. Sayyari-Zaha, A. Alahrasani, A. Nakhaei
The comparison of micro elements (Mn, Fe and Zn) and
heavy metals (Co, Cr and Cd) in the soil of perennial
farms of saffron (Crocus sativus L.) in southern Khorasan
Province
J. Agroecol., 6 (2014), pp. 891-904
Google Scholar
96. [96]
S.Z. Bathaie, S.Z. Mousavi
New applications and mechanisms of action of saffron
and its important ingredients
Crit. Rev. Food Sci. Nutr., 50 (2010), pp. 761-
786, 10.1080/10408390902773003
View in ScopusGoogle Scholar
97. [97]
M.J. Mohammadi, A.R. Yari, M. Saghazadeh, S. Sobhanardakani, S. Gerava
ndi, A. Afkar, S.Z. Salehi, A. Valipour, H. Biglari, S.A. Hosseini, B. Rastega
rimehr, M. Vosoughi, Y. Omidi Khaniabadi
A health risk assessment of heavy metals in people
consuming Sohan in Qom, Iran
Toxin Rev. (2017), pp. 278-286, 10.1080/15569543.2017.1362655
Google Scholar
98. [98]
A.S. Qureshi, M.I. Hussain, S. Ismail, Q.M. Khan
Evaluating heavy metal accumulation and potential health
risks in vegetables irrigated with treated wastewater
Chemosphere, 163 (2016), pp. 54-61, 10.1016/[Link].2016.07.073
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
99. [99]
A. Cherfi, M. Achour, M. Cherfi, S. Otmani, A. Morsli
Health risk assessment of heavy metals through
consumption of vegetables irrigated with reclaimed urban
wastewater in Algeria
Process Saf. Environ. Protect., 98 (2015), pp. 245-
252, 10.1016/[Link].2015.08.004
View PDFView articleView in ScopusGoogle Scholar
100. [100]
G. Pandey, S. Madhuri
Heavy metals causing toxicity in animals and fishes
Res. J. Anim., Vet. Fish. Sci., 2 (2014), pp. 17-23
CrossrefView in ScopusGoogle Scholar
101. [101]
Z. Rahman, V.P. Singh
The relative impact of toxic heavy metals (THMs)
(arsenic (As), cadmium (Cd), chromium (Cr)(VI),
mercury (Hg), and lead (Pb)) on the total environment: an
overview
Environ. Monit. Assess., 191 (2019), p. 419, 10.1007/s10661-019-7528-7
View in ScopusGoogle Scholar
102. [102]
M. Taghavi, M. Darvishiyan, M. Momeni, H. Eslami, R.A. Fallahzadeh, A. Z
arei
Ecological risk assessment of trace elements pollution
and human health risk exposure in agricultural soils used
for saffron cultivation
Sci. Rep., 13 (2023), p. 4556, 10.1038/s41598-023-31681-x
View in ScopusGoogle Scholar
Cited by (5)
Human health risk assessment of trace metals and metalloids concentrations
in saffron grown in Gonabad, Iran
2024, Journal of Food Composition and Analysis
Citation Excerpt :
Français Ce résultat est similaire aux résultats rapportés pour le risque de teneur en
métaux lourds dans les épices nigérianes (Asomugha et al., 2016) et les épices en
Afrique du Sud (Oladeji et al., 2023). Une étude précédente a montré que le risque
non cancéreux des métaux contenus dans le safran ne dépassait pas le niveau seuil
de 1, suggérant que la consommation de safran était sûre d'un point de vue
comestible (Abou Fayssal et al., 2024). Dans une étude récente, des scientifiques
ont étudié le risque sanitaire non cancérogène lié aux métaux présents dans les sols
des mêmes fermes de safran à Gonabad et n'ont signalé aucun risque lié au sol
pour les adultes et les enfants (Taghavi et al., 2023).
Afficher le résumé
Profil des minéraux et des métaux lourds du safran marocain (Crocus sativus
L.) : une étude comparative dans diverses zones agro-écologiques
2024, Journal de la composition et de l'analyse des aliments
Extrait de citation :
Par conséquent, la composition minérale du safran marocain peut être considérée
comme relativement uniforme. En comparaison avec nos résultats, des études
telles que celles de Nawab et al. (2023) sur C. sativa du Pakistan et Abou Fayssal
et al. (2024) (Crocus sativus L.) cultivé dans des sols irrigués avec des eaux usées
domestiques et des eaux de lac, ont signalé des concentrations élevées de métaux
lourds. La matrice de corrélation a montré des associations positives et négatives
modérées entre les variables étudiées.
Afficher le résumé
Impact des nanoparticules de dioxyde de titane (TiO<inf>2</inf>) et du
lixiviat liquide du compost de champignons sur la réponse agronomique et
biochimique du souci (Tagetes erecta L.) sous stress salin
2024, Recherche en sciences de l'environnement et en pollution
Optimisation de la croissance des plantes, de l'absorption des nutriments et
du rendement de l'oignon grâce à l'application de bactéries solubilisantes du
phosphore et de champignons endophytes
2024, Frontières en microbiologie
Concentrations d'éléments traces dans les effluents des stations d'épuration
des eaux usées municipales le long des côtes turques et évaluation des
risques pour la santé humaine
2024, Frontières des sciences marines
© 2024 Les auteurs. Publié par Elsevier Ltd.
Extrait d'un numéro spécial
Agricult