0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
3 vues64 pages

Performance financière de Nestlé India

Ce document est un rapport de projet soumis à l'Université de Calicut par Rinta Rose PJ pour satisfaire aux exigences d'un diplôme de Bachelor en Commerce. Le projet analyse la performance financière de Nestlé India Limited sur plusieurs années. Il comprend une introduction décrivant l'importance de l'analyse financière. Le rapport contient des chapitres sur l'industrie et le profil de l'entreprise, l'analyse des données et l'interprétation des ratios financiers, ainsi que des conclusions et des résultats. L'analyse financière est significative car elle aide à évaluer la capacité d'une entreprise à générer des bénéfices et des flux de trésorerie. L'objectif est d'évaluer l'efficacité opérationnelle et financière de Nestlé India Limited sur la base des états comptables et des ratios.

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
3 vues64 pages

Performance financière de Nestlé India

Ce document est un rapport de projet soumis à l'Université de Calicut par Rinta Rose PJ pour satisfaire aux exigences d'un diplôme de Bachelor en Commerce. Le projet analyse la performance financière de Nestlé India Limited sur plusieurs années. Il comprend une introduction décrivant l'importance de l'analyse financière. Le rapport contient des chapitres sur l'industrie et le profil de l'entreprise, l'analyse des données et l'interprétation des ratios financiers, ainsi que des conclusions et des résultats. L'analyse financière est significative car elle aide à évaluer la capacité d'une entreprise à générer des bénéfices et des flux de trésorerie. L'objectif est d'évaluer l'efficacité opérationnelle et financière de Nestlé India Limited sur la base des états comptables et des ratios.

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

UNE ÉTUDE SUR LA PERFORMANCE FINANCIÈRE DE NESTLÉ

INDIA LIMITÉE

Rapport de projet soumis à

UNIVERSITÉ DE CALICUT
En partial fulfillment de l'exigence pour l'attribution du diplôme de

BACHELOR EN COMMERCE (PROFESSIONNEL)

Soumis par

RINTA ROSE P J
(CCASBCP014)

Sous la supervision de

PROF. K.O FRANCIS

MINISTÈRE DU COMMERCE

COLLÈGE CHRIST (AUTONOME), IRINJALAKUDA

MARS 2021
COLLÈGE CHRIST (AUTONOME), IRINJALAKUDA

UNIVERSITÉ DE CALICUT

MINISTÈRE DU COMMERCE
CERTIFICAT

Ceci est pour certifier que le rapport de projet intitulé « UNE ÉTUDE SUR LES FINANCES »

LA PERFORMANCE DE NESTLE INDIA LIMITED" est un enregistrement de bonne foi de

projet réalisé par RINTA ROSE P J, Numéro d'inscription CCASBCP014, sous ma

orientation et supervision dans le cadre de l'exécution partielle de l'exigence pour l'attribution

du diplôme de BACHELOR EN COMMERCE (PROFESSIONNEL) et il a


n'a pas précédemment constitué la base pour un diplôme, un certificat ou une association

Bourse.

Prof. [Link] Prof. K.O. Francis


Coordinateur Guide de projet
DÉCLARATION

Moi, RINTA ROSE P J, déclare par la présente que le travail de projet intitulé « A

ÉTUDE SUR LA PERFORMANCE FINANCIÈRE DE NESTLÉ INDIA LIMITED


est un enregistrement de travaux de projet indépendants et authentiques réalisés par moi sous

la supervision et l'orientation du [Link], Coordinateur [Link]


Professionnel, Christ College, Irinjalakuda.

Les informations et les données fournies dans le rapport sont authentiques au mieux de ma connaissance.

connaissance. Le rapport n'a pas été précédemment soumis pour l'attribution de tout
Diplôme, Attestation, Associé ou autre titre similaire d'une autre université ou
institut.

Irinjalakuda RINTA ROSE P J

Date CCASBCP014
RECONNAISSANCE

Je voudrais profiter de cette occasion pour exprimer ma sincère gratitude à tous.


des personnes qui m'ont aidé avec des conseils judicieux et une orientation capable.

Avant tout, j'exprime ma gratitude éternelle au Seigneur Tout-Puissant sous lequel


guidance divine; j'ai pu mener à bien ce travail avec succès.

Je tiens à exprimer ma sincère obligation au Rév. Dr. Jolly Andrews,


Directeur responsable, Christ College Irinjalakuda pour la fourniture de diverses installations.

Je suis reconnaissant envers le Prof. K.O. Francis, Coordinateur du [Link] (Professionnel), pour
fournir une aide et un encouragement appropriés dans la préparation de ce rapport.

Je suis reconnaissant à Mme Teena Thomas, enseignante, pour son soutien cordial.
informations précieuses et conseils, qui m'ont aidé à accomplir cette tâche
à travers différentes étapes.

J'exprime ma sincère gratitude au Professeur K.O. Francis, dont les conseils et


Le soutien tout au long de la période de formation m'a aidé à réaliser ce travail.
avec succès.

Je voudrais exprimer ma gratitude à tous les enseignants du Département pour


leur intérêt et leur coopération à cet égard.

J'exprime ma sincère gratitude au bibliothécaire et aux autres membres du personnel de ma bibliothèque.


collège pour leur coopération entière.

J'exprime mes sincères remerciements à mes amis et ma famille pour leur soutien dans
compléter ce rapport avec succès.

RINTA ROSE P J

CCASBCP014
TABLE DES MATIÈRES

NUMÉRO DE CHAPITRE CONTENU NUMÉRO DE PAGE :

LISTE DES TABLEAUX

LISTE DES FIGURES

CHAPITRE 1 INTRODUCTION 1–3

CHAPITRE 2 REVUE DE LA LITTÉRATURE 4–13

INDUSTRIE ET ENTREPRISE
CHAPITRE 3 14–20
PROFIL

ANALYSE DES DONNÉES ET


CHAPITRE 4 21–38
INTERPRÉTATION

CONSTATATIONS
CHAPITRE 5 39–40
& CONCLUSION

BIBLIOGRAPHIE

ANNEXE
LISTE DES TABLEAUX

TABLE
TITRE PAGE NON :
NON:

4.1 Tableau montrant le ratio courant 21

4.2 Tableau montrant le ratio de liquidité absolue 22

4.3 Tableau montrant le ratio liquide 23

4.4 Tableau montrant le ratio de couverture de la dette. 24

4.5 Tableau montrant le ratio de propriété. 25

4.6 Tableau montrant le ratio de solvabilité 26

4.7 Tableau montrant le ratio des actifs fixes au capital net. 27

4,8 Tableau montrant le retour sur capitaux propres 28

4,9 Tableau montrant le ratio de bénéfice net 29

4.10 Tableau montrant le ratio de rotation des actifs totaux 30

4.11 Tableau montrant le ratio de rotation des actifs fixes 31

4.12 Tableau montrant le ratio de rotation des actifs courants 32

4.13 Tableau montrant le ratio de rotation du fonds de roulement 33


4,14 Tableau montrant le ratio de rotation des stocks 34

Tableau montrant le bilan comparatif de 2015-2016


4.15 35
et 2016-2017

Tableau montrant le bilan comparatif de 2016-2017


4,16 36
et2017-2018

Tableau montrant le bilan comparatif de 2017-2018


4,17 37
et 2018-2019

Tableau comparatif du bilan 2018-2019


4.18 38
et 2019-2020
LISTE DES FIGURES

FIGURE
TITRE PAGE NO
NON

4.1 Figure montrant le ratio de liquidité 21

4.2 Figure montrant le ratio de liquidité absolue 22

4.3 Figure montrant le ratio liquide 23

4.4 Figure montrant le ratio de la dette au capital 24

4.5 Figure montrant le ratio de propriété 25

4.6 Figure montrant le ratio de solvabilité 26

4,7 Figure montrant le ratio d'actifs fixes à la valeur nette 27

4,8 Figure montrant le retour sur capitaux propres 28

4.9 Figure montrant le ratio de bénéfice net 29

4.10 Figure montrant le ratio de rotation des actifs total 30

4.11 Figure montrant le ratio de rotation des actifs fixes 31

4.12 Figure montrant le ratio de rotation des actifs courants 32

4.13 Figure montrant le ratio de rotation du fonds de roulement 33

4.14 Figure montrant le ratio de rotation des stocks 34


CHAPITRE 1
INTRODUCTION
INTRODUCTION
La gestion financière est l'activité de gestion qui concerne le
la planification et le contrôle des ressources financières de l'entreprise. Bien que ce fût un
la branche de l'économie jusqu'en 1890 en tant que discipline séparée est d'origine récente.

La gestion financière concerne les responsabilités du directeur financier dans un


entreprise. Il effectue des tâches variées telles que la budgétisation, la finance
prévisions, gestion de trésorerie, administration du crédit, analyse d'investissement et
l'acquisition de fonds. La tendance récente vers la mondialisation de l'activité commerciale
a créé des demandes et des opportunités dans la finance managériale.

Les états financiers sont préparés et présentés pour les utilisateurs externes de
informations comptables car elles sont utilisées par les investisseurs et les analystes financiers pour
examine la performance de la société afin de prendre des décisions d'investissement
doit être préparé très soigneusement et contenir autant de décision d'investissement et
contenir autant d'informations que possible. La préparation de l'état financier est
la responsabilité de la haute direction. L'état financier généralement
préparé à partir des livres de comptes tenus par les entreprises.

La performance financière est un aspect important qui influence le long terme


stabilité, rentabilité, liquidité d'une organisation. C'est le processus de
déterminer les caractéristiques opérationnelles et financières d'une entreprise à partir de
comptabilité et états financiers. L'objectif de cette analyse est de déterminer
l'efficacité et la performance de la gestion de l'entreprise telles que reflétées dans
documents et rapports financiers.

L'analyse financière est le processus d'examen de la performance d'une entreprise dans le


contexte de son industrie et de son environnement économique afin d'arriver à un
décision ou recommandation. Souvent, la décision et les recommandations
adressé par des analystes financiers concerne la fourniture de capitaux aux entreprises
spécifiquement, s'il faut investir dans la dette ou les valeurs mobilières de capitaux propres de l'entreprise et à

quel prix. Un investisseur en titres de créance est préoccupé par la société.


capacité à payer des intérêts et à rembourser le capital prêté. Un investisseur en actions
les valeurs mobilières sont un propriétaire ayant un intérêt résiduel dans l'entreprise et sont concernés
concernant la capacité de l'entreprise à distribuer des dividendes et la probabilité que son action
le prix augmentera.
Dans l'ensemble, un objectif central de l'analyse financière est d'évaluer la capacité de l'entreprise.
gagner un rendement sur son capital qui soit au moins égal au coût de ce capital,
faire croître ses opérations de manière rentable et générer suffisamment de liquidités pour répondre à ses obligations

et poursuivre des opportunités.

1
Le processus d'analyse financière est effectué par des professionnels qui travaillent par
préparation de rapports avec l'aide des ratios contenant des informations sur Nestlé Inde
limité. En analysant la performance financière, cela aide la direction à
améliorer la performance et également aider à apporter des changements dans leurs finances
position.

1.1 Signification de l'étude


Les états financiers sont des documents destinés à transmettre les activités commerciales et le
performance financière d'une entreprise, ils visent à fournir une image de la
position financière et performance d'une entreprise basée sur trois financiers
déclaration produite de manière régulière et récurrente et ensemble, elles fournissent un
image d'ensemble de la santé financière. Les états financiers sont souvent audités par
agences gouvernementales, comptables, entreprises, investisseurs, etc.

L'état financier enregistre toute la position financière de l'entreprise à un


date particulière tandis que le compte de résultat montre la situation financière de l'entité
performance qui comprend normalement les revenus et les dépenses engagés
durant la période.
En utilisant les déclarations, les parties prenantes pourraient comprendre et évaluer le
la performance financière et la position de l'entité et surtout connaît clairement chacune
éléments tels que les revenus, les dépenses, les actifs, les passifs et les capitaux propres.

Importance de l'étude de Nestlé India Ltd comme dans le fait que l'analyse de
la performance financière aide la direction à améliorer la performance de
entreprise basée sur les conclusions de l'étude et aussi pour apporter des modifications dans leur
position financière.

1.2 Objectif de l'étude

Objectif principal de l'étude :

Établir la solvabilité et la liquidité de Nestlé India pendant


2015-16 à 2019-2020.
Comprendre la rentabilité de l'entreprise.
Pour évaluer la performance financière de l'entreprise pendant l'étude
point.
Suggérer des mesures pour améliorer la performance de l'entreprise en fonction de
les résultats de l'étude.
1.3 Conception de la recherche

1.3.1 Nature de l'étude

2
L'étude est conçue de manière analytique

1.3.2 Nature des données

L'étude est principalement basée sur des données secondaires

1.3.3 Sources de données


Les principales sources de données secondaires incluent les rapports financiers publiés par les entreprises.

des états tels que le compte de résultat et le bilan. De plus, les données sont
obtenu à partir des sites internet des entreprises, des livres, des revues et d'internet.

1.4 Période d'études

L'étude concerne cinq années de 2015-16 à 2019-20

1.5 Outils d'analyse


Les principaux outils utilisés pour l'analyse des données collectées sont :

Analyse des ratios


Bilan Comparatif

1.6 Limites de l'étude


Les erreurs dans les données secondaires auraient affecté l'étude.
Le temps et les ressources disponibles pour les données sont limités, donc en profondeur
l'étude n'a pas pu être réalisée.
1.7 Chapitrage
Introduction – Il traite de l'importance de l'étude, des objectifs, de la recherche
. design etc

Chapitre 2 : Revue de la littérature – Il traite de la revue conceptuelle et empirique

examen
Chapitre 3 : Profil de l'industrie et de l'entreprise - Il traite de l'industrie et du profil

Nestlé India Ltd

Chapitre 4 : Analyse et Interprétation des Données – Cela concerne l'analyse de

données collectées en utilisant divers ratios et leurs interprétations

Chapitre 5 : Conclusions, suggestions et conclusion

3
CHAPITRE 2
REVUE DE LA LITTÉRATURE
REVUE DE LA LITTÉRATURE

2.1 REVUE CONCEPTUELLE


La performance financière est le processus de mesure des résultats d'une entreprise.
politiques et opérations en termes monétaires. Il est utilisé pour mesurer l'ensemble des entreprises
la santé financière sur une période donnée et peut également être utilisé pour comparer
des entreprises similaires dans la même industrie ou pour comparer des industries ou des secteurs dans
agrégation. Cela fait référence au degré auquel les objectifs financiers sont ou ont été
a été accompli et est un aspect important de la gestion des risques financiers.
L'analyse de la performance financière comprend l'analyse et l'interprétation des données financières
déclarations de manière à entreprendre un diagnostic complet de la rentabilité
et la solidité financière de l'entreprise. Analyse des ratios et comparatif
Les états financiers sont des outils importants utilisés pour l'analyse financière.
performance de l'entreprise.

Outils ou techniques d'analyse financière :

Analyse des ratios


Bilan comparatif
Analyse des tendances
État de taille commune
État des flux de trésorerie
Analyse du coût-volume-profit
État financier

2.1.1 Analyse des ratios

L'analyse des ratios est un outil d'analyse financière largement utilisé. Elle peut être utilisée pour
comparez la relation entre le risque et le rendement des entreprises de différentes tailles. Cela est défini
comme l'utilisation systématique des ratios pour interpréter les états financiers afin que le
forces et faiblesses d'une entreprise ainsi que sa performance historique et
La condition financière actuelle peut être déterminée. Le terme ratio fait référence à
relation numérique ou quantitative entre deux éléments et variables. Ceux-ci
les ratios sont exprimés en (i) pourcentages, (ii) fractions, et (iii) proportion de
nombres. Ces méthodes alternatives d'expression d'éléments qui sont liés à
l'un l'autre sont, aux fins d'analyse financière, appelés ratio
analyse. Il convient de noter que le calcul des ratios n'est pas déjà inhérent
dans les chiffres ci-dessus de profit et de ventes. Ce que le ratio fait, c'est qu'il révèle le

4
relation d'une manière plus significative afin de permettre aux investisseurs en actions,
la direction et les prêteurs prennent de meilleures décisions d'investissement et de crédit.

Classification des ratios :

Ratio de liquidité
Ratio de solvabilité
Ratio d'activité
Ratio de rentabilité

2.1.2 Types de ratio de liquidité :

L'importance d'une liquidité adéquate au sens de la capacité d'une entreprise à


honorer les obligations actuelles/court terme lorsqu'elles arrivent à échéance pour paiement peut

à peine être surchargé. En fait, la liquidité est un préalable à la survie même de


une entreprise. Les créanciers à court terme de l'entreprise s'intéressent aux besoins à court terme
la solvabilité ou la liquidité d'une entreprise. Mais la liquidité implique du point de vue de
utilisation des fonds de l'entreprise qui sont inactifs ou qui rapportent très peu.
le ratio de liquidité mesure la capacité d'une entreprise à faire face à ses obligations à court terme
et reflètent la solidité financière à court terme et la solvabilité d'une entreprise.

A. Ratio de liquidité courante :

Le ratio de liquidité est le ratio des actifs courants totaux aux passifs courants totaux.
est calculé en divisant les actifs courants par les passifs courants. En général, courant
Un ratio de 2:1 est considéré comme satisfaisant ou idéal.

Ratio de liquidité = actif courant / passif courant


Les actifs courants d'une entreprise représentent ces actifs qui peuvent être dans l'ordinaire
cours des affaires, converti en liquidités dans un court laps de temps, normalement
ne dépassant pas un an et incluant les soldes de trésorerie et de banque, les titres négociables
titres, inventaire des matières premières, des produits semi-finis et des produits finis,
débiteurs nets de la provision pour créances douteuses et irrécoverables, effets à recevoir et charges payées d'avance

dépenses. Les passifs courants définis comme des passifs à court terme
les obligations arrivant à échéance à remplir, comme prévu à l'origine, dans un an
se compose de créanciers commerciaux, de factures à payer, de crédit bancaire et de provisions pour impôts,
dividendes à payer et dépenses impayées.

[Link] Liquidité

C'est le ratio des actifs liquides aux passifs courants. C'est la mesure de l'instant.
capacité de remboursement de la dette de l'entreprise. Il est également connu sous le nom de ratio rapide,
ratio de test acide, ou ratio de quasi-monnaie. Le ratio idéal est de 1:1.

5
Ratio de liquidité = actifs liquides / actifs courants

C. Ratio de liquidité absolue :

Ce ratio est également connu sous le nom de position de liquidité ou ratio super rapide. C'est une variation de
ratio rapide. Ce ratio établit la relation entre les actifs liquides absolus et
passifs courants. Les actifs liquides absolus sont les liquidités. Solde bancaire et
titres facilement négociables. Tant les débiteurs que les créances sont
exclu des actifs liquides car il y a toujours une incertitude à cet égard
leur réalisation. En d'autres termes, actifs liquides moins débiteurs et créances
sont des actifs liquides absolus. La norme acceptable de ce ratio est de 0,5:1. Dans ce
forme de formule :
Ratio de liquidité absolue = liquidités en caisse et à la banque + titres négociables

titres/passifs courants

2.1.3 Ratio de solvabilité

La solvabilité fait référence à la capacité de l'entreprise à payer ses dettes externes à court terme.
terme et long terme. Les ratios de solvabilité sont utilisés pour analyser la santé financière à long terme.

position de l'entreprise.
[Link] d'endettement-capitaux propres :

Il exprime la relation entre la dette à long terme et les capitaux propres. La dette à long terme
signifie des fonds investis par des tiers. Cela inclut les obligations, les hypothèques, tous les longs
prêts à terme.

Le ratio d'endettement = dettes à long terme/fonds des actionnaires

[Link] de propriété :

Il établit la relation entre les actionnaires ou les fonds des propriétaires et


actifs totaux. Cela montre combien de fonds ont été apportés par les actionnaires dans
les actifs total de l'entreprise.

Ratio de propriété = fonds des actionnaires/actif total

C. Ratio de solvabilité

Ce ratio exprime la relation entre les actifs totaux et les passifs totaux de
une entreprise. Une société est dite solvable lorsqu'elle a des actifs d'une valeur supérieure à ses
passifs des outsiders. Il est également connu sous le nom de ratio des actifs totaux à la dette totale.

Ratio de solvabilité = actif total / dette totale

6
[Link] des actifs fixes au patrimoine net :

Ce rapport établit la relation entre deux composants qui est fixe


fonds d'actifs et de propriétaires. Ce ratio indique dans quelle mesure
Les fonds des actionnaires sont investis dans les actifs fixes. Ce ratio est également connu sous le nom de
ratio de fonds des propriétaires.

Ratio des immobilisations nettes = immobilisations/total des fonds propres des actionnaires

2.1.4 Ratio de rentabilité :


L'objectif principal d'une entreprise est de réaliser des bénéfices. Une société devrait gagner
des bénéfices pour survivre et se développer sur une longue période. L'efficacité opérationnelle d'un
l'inquiétude commerciale est finalement jugée par les bénéfices qu'elle génère. Rentabilité
doit se distinguer des bénéfices. Les bénéfices se réfèrent à la quantité absolue de bénéfice,
tandis que la rentabilité fait référence à la capacité à réaliser des bénéfices. En d'autres termes, un
capacité à tirer le maximum du maximum de l'utilisation des ressources disponibles en
la préoccupation commerciale est connue sous le nom de rentabilité. La rentabilité reflète le final
résultat d'une opération commerciale. Les ratios de rentabilité sont employés par le
la gestion afin d'évaluer à quelle efficacité ils poursuivent leurs activités
Les opérations. La rentabilité est la principale base de la liquidité ainsi que de la solvabilité.
Les créanciers, banques et institutions financières ont des obligations d'intérêts et des paiements réguliers
et l'amélioration des bénéfices renforce la position de solvabilité à long terme de l'entreprise.

[Link] des capitaux propres

Le ratio de rendement des capitaux propres ou ROE est un ratio de rentabilité qui mesure le
capacité d'une entreprise à générer des bénéfices à partir des investissements de ses actionnaires dans le
entreprise. En d'autres termes, le ratio de retour sur fonds propres montre combien de profit est
produit par les actions d'un seul actionnaire. Donc un retour sur investissement de 1 signifie
que chaque roupie de capital des actionnaires ordinaires génère 1 roupie de revenu.
Cela augmente le potentiel des investisseurs, la formule pour trouver le ROE :

ROE = bénéfice après impôt/capital social moyen

[Link] de bénéfice net

On l'appelle également marge nette. Cela mesure la relation entre le net


profits et ventes d'une entreprise.

Marge bénéficiaire nette = bénéfice après intérêts et impôts / ventes nettes * 100

Une marge bénéficiaire nette élevée garantirait un retour adéquat aux propriétaires également.
permet de faire en sorte qu'une entreprise puisse résister à des conditions économiques défavorables lorsque le prix de vente est

en déclin, le coût de production augmente et la demande pour le produit est en baisse. Un

7
une faible marge nette a des implications opposées. Cependant, une entreprise avec un faible bénéfice
La marge peut générer un taux de rendement élevé sur l'investissement si elle a un chiffre d'affaires plus élevé.

Cet aspect est détaillé dans la discussion suivante. La marge bénéficiaire


doit donc être évalué par rapport au ratio de chiffre d'affaires. En d'autres termes,
le taux de rendement global est le produit de la marge bénéficiaire nette et le
le ratio de rotation des investissements. De même, la marge bénéficiaire brute et le bénéfice net
la marge doit être évaluée conjointement.

[Link] de marge brute


Le ratio de marge brute (ratio GP) est un indicateur financier qui mesure la performance et
l'efficacité d'une entreprise en divisant son chiffre d'affaires brut par le total des ventes nettes.
On l'appelle alors le pourcentage de bénéfice brut ou la marge de bénéfice brut. Un bénéfice brut
Un ratio de marge de 65 % est considéré comme sain.

Le ratio de bénéfice brut = (bénéfice brut/revenu d'exploitation)*100

D. Ratio des coûts d'exploitation :

Il est calculé en divisant les frais d'exploitation d'une période particulière par le net
ventes réalisées pendant cette période. Il est également connu sous le nom de ratio des frais d'exploitation.

Entre 60 % et 80 % est considéré comme bon.


Le ratio des coûts d'exploitation = (coût d'exploitation/revenus d'exploitation)*100

2.1.5 Ratio d'activité :

Les ratios d'activité sont concernés par la mesure de l'efficacité des actifs.
gestion. Ces ratios sont appelés ratios d'efficacité ou ratios d'utilisation des actifs.
L'efficacité avec laquelle les actifs sont utilisés se refléterait dans la rapidité.
et rapidement avec lesquels les actifs sont convertis en ventes. Plus le ratio est élevé
du chiffre d'affaires ou de la conversion, plus l'utilisation des actifs est efficace, autre
Les choses étant égales. Pour cette raison, de tels rapports sont désignés sous le nom de ratios de rotation.

A. Ratio de rotation des actifs totaux :

Le ratio de rotation des actifs totaux mesure la capacité de l'organisation à être efficace.
produit des ventes et utilisé pour évaluer les opérations de l'entreprise. Idéalement un
une entreprise avec un ratio de rotation des actifs total élevé peut fonctionner avec moins d'actifs que
un concurrent efficace et nécessite donc moins de dettes et de fonds propres pour fonctionner. Ceci est
calculé en divisant le chiffre d'affaires par l'actif total c'est-à-dire que la formule est la suivante :

Ratio de rotation des actifs total = ventes/actifs totaux

8
Le ratio idéal du ratio de rotation des actifs totaux se situe entre 0,25 et 0,5.

B. Ratio de rotation des actifs fixes :

Le ratio exprime la relation entre le coût des biens vendus ou les ventes et les coûts fixes.
Les actifs. La formule suivante est utilisée pour la mesure du ratio.

Le ratio de rotation des immobilisations = ventes/immobilisations nettes

Dans le calcul du ratio de rotation des actifs fixes, les actifs fixes sont généralement pris à
valeur inscrite à la fin de l'année. Cependant, il n'y a pas de rigidité à ce sujet.
Cela peut être pris au coût d'origine ou à la valeur marchande actuelle selon
l'objet de comparaison. En fait, le ratio aura une amélioration automatique si
la valeur écrite est utilisée. Ce serait mieux si le ratio était calculé sur
la base du coût originel des immobilisations.
[Link] de rotation des actifs courants :

Un ratio d'activité mesurant la capacité de l'entreprise à générer des ventes par le biais des actifs courants
actifs (liquidités, stocks) cela peut être calculé en divisant les ventes nettes de l'entreprise par
actifs courants moyens. Un ratio de rotation des actifs courants élevé indique une forte utilisation
des actifs courants de l'entreprise. La diminution du taux de rotation des actifs courants
indique le besoin croissant des entreprises en sources de financement. Si l'accès à
les sources de financement sont limitées, cela entraînera l'augmentation de l'entreprise
dépenses financières. Le ratio idéal est le même que le ratio de rotation totale des actifs. Le
la formule est :

Le ratio de rotation des actifs courants = ventes nettes/actif courant

[Link] de rotation du capital de travail :

Ce ratio, doit être le nombre de fois que le fonds de roulement se traduit en ventes. Dans
autres mots, ce ratio indique l'efficacité ou non dans l'utilisation de
les fonds à court terme pour réaliser des ventes. Le fonds de roulement signifie l'excès d'actifs courants.
par rapport aux passifs courants. Ratio idéal. La formule suivante est utilisée pour mesurer
ce ratio
Le ratio de rotation du fonds de roulement = ventes/fonds de roulement net

E. Ratio de rotation des stocks :

Le ratio de rotation des stocks montre la relation entre le coût des marchandises vendues et
moyenne des stocks ou de l'inventaire. On parle aussi de ratio de rotation des marchandises. Il est également
obtenu en divisant le coût des marchandises vendues par le stock moyen. Cela indique le
nombre de fois que l'identifiant de stock a été renouvelé ou converti en ventes. Il est utilisé pour

9
tester l'efficacité de la gestion des stocks, un taux de rotation élevé indique que le
les inventaires se vendent rapidement. Le ratio idéal est entre 5 et 10. Formule pour
calcul

Taux de rotation des stocks = revenus d'exploitation/inventaire moyen

2.1.6 Analyse comparative du bilan

Un bilan comparatif est un état qui présente la position financière de


une organisation sur différentes périodes pour lesquelles une comparaison est faite ou
requis. La position financière est comparée à deux périodes ou plus pour dépeindre
la tendance, la direction du changement, analyser et prendre des mesures appropriées.

Une analyse du bilan d'une entreprise est un moyen simple de comparer les données sur
deux bilans ou plus qui ont des dates différentes. Un bilan comparatif
L'analyse de bilan est une méthode d'analyse d'un bilan d'entreprise au fil du temps pour
identifier les changements et les tendances.

Le bilan comparatif a deux colonnes de montants contre chaque solde.


éléments de bilan ; une colonne montre la position financière de l'année en cours, tandis que
une autre colonne montrera la position financière des années précédentes afin que les investisseurs
ou d'autres parties prenantes peuvent facilement comprendre et analyser la entreprise.
performance financière par rapport à l'année dernière.

2.2 REVUE EMPIRIQUE


La revue de la littérature guide les chercheurs pour obtenir une meilleure compréhension
de la méthodologie utilisée, des limitations des différentes procédures d'estimation disponibles
et base de données et interprétation lucide et réconciliation des conflits
résultats. En dehors de cela, l'examen des études empiriques explore les voies pour
efforts de recherche futurs et présents liés au sujet. Empirique
la littérature est rapportée de telle manière que d'autres chercheurs comprennent
précisément ce qui a été fait et ce qui a été trouvé dans une étude de recherche particulière pour
l'étendue à laquelle ils pouvaient reproduire l'étude pour déterminer si les résultats
sont reproduits lorsqu'ils sont répétés.

Dr.A Ramya et Dr. S. Kavitha (2017) Ils ont étudié la performance financière de
Maruti Suzuki Ltd de 2010 à 2015. Le ratio de rentabilité et le ratio d'activité sont utilisés pour
l'étude. Ils ont trouvé que le ratio de profit brut, le ratio de liquidité, le ratio de rotation des actifs,

10
le ratio de bénéfice net sur le chiffre d'affaires a tous diminué lorsque nous avons atteint 2014-2015. Ils ont aussi

conclure que le calcul dans les états financiers est préparé


par une gestion et des politiques souhaitées qui ne peuvent pas produire une image complète
à propos de sa performance.

Sneha Lata et Dr. Robin Anand (2017) Ils ont réalisé une performance financière
de Mahindra & Mahindra Ltd avant la fusion et après la fusion avec Kerean
entreprise de l'année 2007 à 2017. Ils utilisaient des outils tels que l'analyse de ratios,
moyenne arithmétique, écart type et test t. La marge bénéficiaire de l'entreprise a
a été ramené en arrière après avoir fusionné, passant de 18 % à 13 %. Le
la fusion réalisée pour augmenter le profit a diminué la valeur de l'entreprise de
Mahindra & Mahindra ltd et la raison qu'ils avancent est que parfois
Une autre fusion qui a eu lieu ces dernières années peut être la raison du déclin.

Anupa Jayawardhana (2016) Elle a étudié la performance financière d'Adidas


de l'année 2010 à 2014. Elle utilise des outils comme l'analyse horizontale, l'analyse des tendances,
analyse verticale du ratio et ratio clé. Il en vient à la conclusion qu'ils devraient
réduire leurs dépenses d'exploitation et le capital doit être investi dans des activités productives
actif.

Dr. M Ravichandran et M Venkat Subramanian (2016) ont étudié les Force Motors
anciennement connu sous le nom de Bajaj Tempo de 2010 à 2015. Ils ont utilisé l'analyse des ratios,

analyse des états financiers comparatifs. Les finances de l'entreprise


la performance est bonne car elle montre une augmentation des réserves et des surplus et
diminution des emprunts. Ils suggèrent qu'il peut encore s'améliorer en
se concentre sur ses dépenses d'exploitation, d'administration et de vente et par
réduire les dépenses.

Kaur Harpreet (2016) L'auteur essaie d'examiner les qualités et les quantités
interprète de Maruti Suzuki Co. et comment les deux ont eu un impact sur sa part de marché dans
Pour cette étude en Inde, des données secondaires ont été collectées à partir des rapports annuels.
journaux, rapports sites automobiles. Le résultat montre que MSL a été
dirigeant avec succès le secteur automobile en Inde depuis quelques années.

Imran Khan (2016) Ici, il étudie l'analyse de la performance financière de


Britannia de 2011-2012 à 2015-2016 et a utilisé l'analyse des ratios comme outil pour
le même. Grâce à son étude, il a découvert que les ventes, la marge bénéficiaire opérationnelle, le net
les marges bénéficiaires sont en tendance croissante et le ratio d'endettement et le retour sur les actifs
comment diminuer. Il a également proposé quelques suggestions comme les actifs courants devraient être
augmenté, le capital d'endettement devrait être augmenté.

Anu B (2015) a tenté d'examiner la relation entre le capital


indicateurs de structure, prix du marché par action et aussi pour tester la relation

11
entre le capital emprunté, les actions et le prix du marché par action des entreprises sélectionnées. Ils

l'étude conclut que les trois entreprises soutiennent l'hypothèse qu'il y a


relation entre la dette, les capitaux propres et le MPS.

Krishnaveni M et Vidya (2015) ont sélectionné 87 entreprises parmi 242


entreprises dans la base de données Capital Line afin de discuter du ratio de liquidité courant standard
L'industrie automobile est associée aux tracteurs et à quatre secteurs comme les pièces de moteur.
lampes, engrenages et accessoires conformes aux normes standard. L'étude conclut que
le ratio de liquidité et le ratio courant de l'industrie automobile sont en phase avec ceux des tracteurs et
les quatre secteurs, mais d'autres secteurs doivent améliorer leur capacité de remboursement pour
renforcer les aspects financiers.

Kumar Rakesh Rasiklalajani et Bhatt Satyaki J (2015) La recherche proposée est


destiné à examiner la tendance et le modèle de financement de la structure du capital de
Les entreprises indiennes. L'étude vise à analyser les déterminants des ratios totaux comme
bien comme déterminants des ratios à court terme et à long terme.

Agrawal, Nidhi (2015) l'étude se concentre sur la comparaison financière


performance de Maruti Suzuki et Tata Motors Ltd. Les données financières et
Les informations requises pour l'étude sont tirées des différents rapports annuels de
L'analyse de la liquidité et de l'effet de levier des deux entreprises est effectuée. Pour
analyser la position de levier quatre ratios sont considérés à savoir l'effet de levier en capital,
dette–capitaux propres, dette totale et ratio de propriété. Les résultats montrent que Tata
Motors Ltd doit augmenter la part des fonds propres dans l'entreprise.
améliorer la position de solvabilité à long terme.

Shenda Vikram (2014) cette recherche sera utile pour les nouveaux entrants et
entreprises de fabrication de voitures existantes en Inde pour découvrir le client
les attentes et leurs offres de marché. L'objectif de l'étude est de
identifications des facteurs influençant la performance des clients pour un particulier
segment de voitures.

Anantlodha (2014) dans son projet a étudié les comptes de l'entreprise de l'année 2012,
2013. Il utilise des outils comme l'analyse SWOT, l'analyse des ratios, l'analyse DuPont, croisée
analyse sectionnelle et analyse des flux de trésorerie. Et enfin, il arrive à une conclusion
cette entreprise dépend des fonds des propriétaires plutôt que des fonds empruntés
les profits augmentent à un rythme croissant et son revenu net est supérieur de 4 % à celui de...
dépenses.

Huda Salhe Meften et Manish Roy Tirkey (2014) ont étudié la finance
analyse de Hindustan Petroleum Corporation Ltd. L'étude est basée sur
données secondaires. L'entreprise a un excellent ratio de bénéfice brut et la tendance est
l'augmentation de avec est appréciable indiquant l'efficacité dans le coût de production. Le net

12
Le profit pour l'année 2010-11 est excellent et il est 8 fois supérieur à l'année précédente, indiquant
réduction des frais d'exploitation et grande partie des ventes nettes disponibles pour le
actionnaires de la société.

Dhole Madhavi (2013) Investir l'impact du mouvement des prix des actions sur
performance de l'entreprise sélectionnée. Il conseille aux investisseurs de prendre en compte divers facteurs
avant de choisir le meilleur portefeuille. Les facteurs sentimentaux jouent un rôle dans le prix
mouvement seulement à court terme mais à long terme, la performance annuelle est le seul facteur
responsable du mouvement des prix.

Conclusion
Dans ce chapitre, la revue de la littérature se concentre principalement sur la performance financière,
la rentabilité de Nestlé India Ltd. Ainsi, il y a une possibilité d'étude détaillée des finances
performance de Nestlé.

13
CHAPITRE 3
INDUSTRIE ET ENTREPRISE
PROFIL
PROFIL DE L'INDUSTRIE ET DE L'ENTREPRISE

3.1 PROFIL DE L'INDUSTRIE

L'industrie des produits de consommation fabrique et commercialise tout, de la nourriture,


boissons, produits de toilette et petits appareils électroménagers. Les fabricants de cette industrie
s'occuper de l'acquisition de matières premières auprès des fournisseurs, traitement des matières premières

matériaux aux produits finis pour les consommateurs, et commercialiser les produits auprès des
clients finaux, distributeurs, détaillants et grossistes.
L'industrie des produits de consommation est le fondement du consommateur moderne.
économie. C'est parce que le secteur ne génère pas seulement des portions du brut.
produits domestiques mais aussi injecte une somme substantielle de fonds dans d'autres
des industries telles que le secteur de la vente au détail et de la publicité.

Le secteur des produits de consommation se divise en quatre catégories, y compris les aliments,
articles de toilette, cosmétiques et boissons.

La plupart des entreprises de ce secteur produiront des produits qui s'inscrivent principalement dans l'un des
quatre groupes ; cependant, une entreprise peut avoir certaines bandes qui traversent les lignes de
les quatre catégories. Le succès dans le secteur des produits de consommation dépend de
niveau de marketing d'un produit unique principalement par la promotion de la marque
nom.
La concurrence dans l'industrie des produits de consommation est pour l'espace de rayonnage;
par conséquent, les entreprises s'efforcent d'avoir un design d'emballage sophistiqué, impliquant
marketing, et satisfaire les clients. Les défis rencontrés dans le consommateur
le secteur des produits comprend ; répondre aux demandes changeantes des clients, aller
à travers le marché consolidé, et l'exécution de stratégies qui sont
significatif pour une croissance rentable.

Le secteur produit deux types de biens. Ce sont des biens durables et non durables.
Les biens. Les produits durables sont des biens qui ont une longue durée de vie. Exemples de
Les biens durables comprennent : l'électronique, les voitures, les machines et les outils. Les biens non durables
Les biens sont ceux qui ne durent pas aussi longtemps. Ils comprennent ; les cosmétiques, la nourriture, et

vêtements.
Les biens durables et non durables sont vendus porte à porte, dans des magasins de détail,
en ligne et par correspondance. Le commerce de détail est un aspect significatif des produits de consommation

l'industrie car ils vendent les produits que les fabricants produisent. Le secteur
inclure des travailleurs avec une large gamme de compétences et de formations.

14
Parmi les parcours professionnels dans l'industrie des produits de consommation, on trouve ceux dans
soutien administratif, développement de produit, ventes, fabrication, droit et
marketing. Les principales activités du secteur des produits de consommation comprennent :

•Chaîne d'approvisionnement : C'est une partie intégrante de l'industrie car elle aide à améliorer
position financière, éliminant les étapes redondantes, augmentant le pouvoir de négociation
pouvoir entre les fabricants et les fournisseurs, fournissant un moyen d'atteindre
avantage concurrentiel sans baisser vos prix, et livraison des commandes
plus rapide pour les clients.

•Produits et services : Ils devraient être de meilleure qualité et respecter la réglementation


conformité. Identifier les exigences du marché dans le cadre de la planification de la production est
également une clé pour obtenir des profits dans le secteur de la CP.

•Opérations de détail (client) : Ces opérations sont effectuées par des individus
qui sont en première ligne de l'amélioration du service client dans les magasins et de la conduite
transactions pour s'assurer que la taille de leur panier attire les clients.

•Marketing : C'est une nécessité dans le secteur CP car cela implique les tactiques qu'un
les entreprises peuvent utiliser pour promouvoir leurs marques sur le marché.

3.1.2 Segments Clés dans l'Industrie des Produits de Consommation

•Aliments et boissons : Cela comprend les fabricants qui produisent, régulent,


gérer et distribuer des aliments et des boissons.

•Ménage : Il comprend des fabricants qui produisent des produits utilisés à


maisons.

•Soins personnels : Cela comprend des fabricants qui produisent des produits utilisés pour
hygiène personnelle et but de beautification.

•Industrie de distribution en gros : Cela implique un engagement primaire entre le


vente de marchandises, clients et détaillants.

•Industrie agricole : Elle implique la culture des terres, la culture des récoltes, l'élevage,
élevage de bétail et agriculture.

3.2 PROFIL DE NESTLE INDIA LTD


Nestlé India Ltd, l'un des plus grands acteurs du segment FMCG, est présent dans
lait et nutrition, boissons, plats préparés et aides culinaires et chocolat
segments de confiserie. L'entreprise est engagée dans le secteur alimentaire. Le
le secteur alimentaire englobe des groupes de produits, tels que les produits laitiers et la nutrition,

15
boissons, plats préparés et aides à la cuisson, chocolats et confiseries.
Nestlé Inde fabrique des produits sous des marques, telles que Nescafé,
Maggi, Milkybar, Milo, Kit Kat, Bar-one, Milkmaid et Nestea.
L'entreprise a également introduit des produits de consommation et d'utilisation quotidienne, tels que
comme le lait écrémé Nestlé, le yaourt frais et naturel Nestlé et le raïta au cumin Nestlé.
Les marques de l'entreprise comprennent des produits laitiers et de la nutrition, des plats préparés et

aides culinaires, boissons, et chocolats et confiseries. Leurs produits laitiers


et la nutrition comprend Nestlé Everyday Dairy Whitener, Nestlé Everyday Ghee,
Lait Nestlé, Lait léger Nestlé et Dahi Nestlé. Les boissons comprennent Nescafé.
Classic, Nescafe sunrise premium, Nescafe sunrise special and Nescafe
Cappuccino. Nestlé India est une filiale de Nestlé S.A. de Suisse.

L'entreprise est présente partout en Inde avec 8 installations de fabrication et


quatre bureaux de branche répartis dans la région. Les quatre bureaux de branche dans le
le pays aide à faciliter les ventes et le marketing de ses produits. Ils sont dans
Delhi, Mumbai, Chennai et Kolkata. Le siège social de l'entreprise est situé à
Gurgaon, Haryana.

Nestlé India Ltd a été créée en 1956. L'entreprise a établi son


première usine de production en 1961 à Moga dans le Punjab. En 1967,
ils ont mis en place leur deuxième usine à Choladi dans le Tamil Nadu en tant qu'usine pilote pour
transformer le thé cultivé dans la région en thé soluble. En 1989, ils ont établi
une usine à Nanjangud au Karnataka.

En 1990, l'entreprise s'est lancée dans le secteur du chocolat en


introduisant le chocolat premium de Nestlé. En 1991, ils ont intégré un partenariat.
entreprise lancée par la maison mère en collaboration avec le groupe BM Khaitan pour établir
des installations pour fabriquer une gamme de produits à base de soja. En l'année 1993,
ils ont établi une usine à Samalkha dans l'Haryana. En 1995, l'entreprise
lancée la marque légendaire de chocolat à l'échelle mondiale de l'entreprise, Kitkat.

L'entreprise a mis en service deux usines à Goa, à Ponda et Bicholim.


année 1995, et 1997 respectivement. En l'année 1999, l'entreprise a lancé le
produit, Lait de croissance Nestlé à l'échelle nationale. En avril 2000, ils se sont lancés dans
le marché du lait liquide traité à ultra haute température (UTH). En l'an 2001, le
l'entreprise a lancé l'eau en bouteille Nestlé Pure Life. En quelques mois, ils
a de nouveau lancé sa deuxième marque d'eau - San Pellegrino - sur le marché indien.
L'entreprise a également fait son entrée sur le marché du thé glacé.

En 2004, un projet a été lancé pour améliorer la production


technologie pour les produits de nutrition infantile à l'usine de Samalkha. Nestlé Inde
Ltd reconnu pour ses performances exceptionnelles dans les exportations par le conseil du café de

16
L'Inde aux Prix de l'Exportation 2004-2005 en tant que Meilleur Exportateur de café instantané, Meilleur
Exportateur vers la Russie et les pays de la CEI (café) et Meilleur Exportateur pour l'Extrême-Orient

Pays (Café). La société a décerné le prix UDYOG RATNA par


la chambre de commerce et d'industrie de PHD pour reconnaître l'importance de Nestlé
contribution au développement économique du Pendjab pour l'année 2005. Le
l'entreprise a créé un nouveau département - le développement des ventes par canal et catégorie
(CCSD) pour développer de nouvelles solutions pour les différents canaux et clients et
améliorer la mise en œuvre des plans commerciaux sur le marché.

En 2006, l'entreprise a installé sa septième usine à Pantnagar.


Uttarkhand. En l'an 2007, CNBC Asia a présenté l'entreprise avec le
Prix de l'Innovateur de l'année en Inde. Les quatre usines de l'entreprise ont été récompensées.
la certification externe reconnue internationalement ISO 14001 pour le respect de
processus environnementaux et OSHAS 18001 pour la santé et la sécurité.

En 2008, l'entreprise a lancé le lait Nestle Nestive Pro-Heart avec


Oméga-3 à Mumbai. Nestle Nestive Pro-Heart fait partie de l'alimentation quotidienne et a
Les nutriments amis du cœur riches en oméga-3 connus scientifiquement pour aider à gérer
cholestérol. Dans le cadre de leur engagement continu à offrir le meilleur de sa catégorie
produits nutritionnels pour les consommateurs indiens, l'entreprise a lancé NESTLE NAN
3, une formule de suivi pour les nourrissons plus âgés.

Au cours de l'année, le Ketchup Tomate MAGGI PICHIKOO a été lancé dans un


sac à dos unique et facile à manipuler pour favoriser l'accessibilité, le goût et la commodité
un plus grand nombre de consommateurs. L'entreprise a également lancé un autre projet novateur
produit, MAGGI Bhuna Masala, pour cuisiner des repas savoureux et sains au quotidien,
plus commodément. L'entreprise a également lancé Nestlé Kitkat Mini et Nestlé
Bar One Mini, au prix de 3 Rs, pour élargir le répertoire des offres. De même,
ils ont lancé Nestlé Kitkat Chunky à 15 Rs pour renforcer la gamme de
Produits Nestlé orientés vers le bien-être parmi lesquels les consommateurs peuvent choisir.
trois autres usines de l'entreprise ont été récompensées par le label reconnu internationalement
certification externe ISO 14001 pour le respect des processus environnementaux et
OSHAS 18001 pour la santé et la sécurité. Avec cela, toutes les sept usines du
l'entreprise a maintenant les certifications ISO 14001 et ISO 18001.

En 2009, l'entreprise a fourni des ressources au groupe R&D pour


développement d'un produit innovant Maggi Bhuna Masala. Ils ont lancé
Pâtes Nutri-Licious Maggi. Au cours de l'année, Maggi a davantage tiré parti de leur
forces pour promouvoir une nutrition abordable et lancer deux nouveaux produits, à savoir,
Maggi Rasile Chow et Maggi Masala-ae-Magic. Ils ont lancé Nestlé Kitkat.
dans un nouvel emballage unique de doigt unique et de Nestlé Much Guru à un prix plus élevé
point.

17
L'entreprise a acquis l'activité Nutrition Santé des aliments spécialisés.
India pvt Ltd à compter du 1er janvier 2010. En 2011, Nestlé ouvre un nouveau
usine au Karnataka, investissant 360 crores de Rs. En 2013, l'entreprise examine le
accord de licence général. La société acquiert également une participation minoritaire de 26% dans
Indocon Agro et Activités Associées Pvt Ltd. La société commence l'exportation de
nouilles, sauces du nouveau port de Mangalore.

En mai 2015, les régulateurs de la sécurité alimentaire de l'Uttar Pradesh, en Inde, ont trouvé
que des échantillons de nouilles Maggi de Nestlé avaient jusqu'à 17 fois au-delà
limites sûres admissibles de plomb en plus du glutamate monosodique. Le 3 juin
2015, New Delhi a fermé ses magasins pendant 15 jours car du plomb et du monosodium ont été trouvés.

glutamate dans l'aliment au-delà de la limite autorisée. Le FDA du Gujarat le 4 juin


En 2015, les nouilles ont été interdites pendant 30 jours après que 27 des 39 échantillons ont été détectés.

avec des niveaux de plomb métallique inacceptables, entre autres choses. Une partie de l'Inde
les plus grands détaillants comme Future Group, Big Bazar, Easyday et Nilgiris ont
a imposé une interdiction nationale sur Maggi. L'interdiction a été levée par le
Gouvernement de l'Inde, avec effet à partir de la fin de 2015, après que l'entreprise
tests de sécurité directs autorisés par le tribunal. Les résultats des tests de tous les laboratoires

mandatée par la haute cour de Bombay a validé la position de Nestlé Inde que
Les nouilles Maggi sont sûres à la consommation.

Le 29 avril 2016, Nestlé India a annoncé le lancement de NESCAFE SUNRISE


INSTA-FILTRE - Qui offre le goût du café filtre et pourtant ne le fait pas.
nécessite un filtre. Le 17 août 2016, Nestlé Inde a annoncé le lancement de nouveau
variantes de nouilles Maggi. Le 20 mars 2017, Nestlé Inde a annoncé le
lancement de MILO Prêt à boire, une boisson au lait de cacao et de malt spécialement élaborée
pour les enfants en croissance.

En 2018, l'entreprise a remporté le prix du leadership en engagement des employés.


dans la catégorie meilleure initiative en faveur des avantages pour les mères qui travaillent au sein de l'Entreprise
Engagement Leadership Converge 2018. Nestlé Inde a remporté le prix du 'Meilleur Ensemble'

L'excellence en RSE aux National CSR Leadership Awards 2019.


l'entreprise a également reçu trois prix lors des Nielsen Breakthrough Innovation
Prix pour NESCAFE prêt à boire, épices Maggi d'Inde et KITKAT
Duo de Fraises.

3.2.1 Mission
Influencer positivement l'environnement social dans lequel nous opérons en tant que responsables
citoyens d'entreprise, en tenant dûment compte de ces normes environnementales et
aspirations sociétales qui améliorent la qualité de vie.

18
3.2.2 Vision

Être une entreprise leader et compétitive en nutrition, santé et bien-être


offrir une valeur ajoutée aux actionnaires en étant un citoyen d'entreprise privilégié,
employeur préféré, fournisseur préféré vendant des produits préférés.

3.2.3 Étape atteinte


Les Prix de la Consommation de CNBC Awaaz ont honoré Nescafe en tant que marque la plus préférée.
marque de café. Business India a classé Nestlé India comme No.1 en termes de Retour sur
Capital employé parmi les 100 meilleures entreprises.

En 2011-2012, Nestlé India a été récompensé du titre de « Meilleur exportateur de café instantané ».
Plus grand exportateur vers la Russie et la CEI
Pays.

3.2.4 Produits

Laitière

Un lait concentré sucré écrémé, lait Nestlé Milkmaid est un produit polyvalent
produit et excellent en tant qu'ingrédient de dessert. Avec le laitier, vous pouvez préparer
desserts à se lécher les lèvres pour votre famille en un minimum de temps.

Lactogen
Nous fournissons des bolus de milkoplex qui aident à stimuler le pouvoir de la traite de
animaux laitiers psychologiquement perturbés comme les vaches et les buffles. Certains de
la condition psychologique pour laquelle le bolus de milkoplex est utilisé chez les animaux.

Nestlé Cerelac
Notre gamme est très hygiénique et possède une excellente résistance qui prévient la nourriture
de la poussière, de l'humidité et d'autres contaminants, augmentant ainsi la durée de conservation.
De plus, notre gamme est disponible dans différentes finitions et à des prix très abordables.
aux clients.

Nestlé Nescafé

Nous nous engageons à offrir un Nescafe Premix instantané qui est préparé en juste
ajout d'eau chaude. C'est instantané à préparer, et du sucre ou du lait supplémentaires ne sont pas
nécessaire. Nous nous procurons ces prémélanges Nescafé instantanés auprès de vendeurs fiables de
marché, en gardant à l'esprit les exigences variées de nos clients. Ceux-ci sont fabriqués
en utilisant des proportions parfaites garantissant un goût riche et un arôme agréable.

19
Nestlé Munch
Nous proposons des prémélanges de chocolat instantanés qui sont de haute qualité. Basé sur des recettes
des boissons exotiques pour avoir une expérience intense et persistante. Nous fabriquons le
le mélange de chocolat instantané le plus succulent et rafraîchissant. Nous utilisons méticuleusement
chocolat sélectionné pour créer le goût de café le plus naturel. Comme le nom
comme le suggère, ce prémélange de café est très pratique à utiliser et offre un excellent goût.

Nestlé Kitkat

Le chocolat est le mets le plus prisé parmi les gens pour célébrer divers
occasions et fêtes. Ces chocolats sont fabriqués à partir de lait pur qui sont
mélangé avec des fruits secs pour apporter un goût délicieux et croustillant. Ce chocolat
sont davantage terminés avec des gâteaux en forme carrée et sont emballés en utilisant de la qualité
matériaux d'emballage qui les gardent frais et hygiéniques pendant une longue période
temps.

Nestlé Maggi
En tant que commerçant réputé, nous sommes toujours prêts avec un stock frais de la meilleure qualité.
Nouilles Maggi Masala. Nous fournissons des nouilles Maggi Masala à des points de vente populaires.
en Inde et dans d'autres magasins de détail. De plus, les nouilles Maggi masala sont toujours présentes dans

demande sur le marché.

20
CHAPITRE 4
ANALYSE DE DONNÉES ET
INTERPRÉTATION
ANALYSE ET INTERPRÉTATION DES DONNÉES

Les données collectées ont été analysées en utilisant plusieurs variables. Le résultat de l'analyse
sont donnés ci-dessous.

4.1 Ratio de liquidité

4.1.1 Ratio de liquidité

Ratio actuel = actifs courants / passifs courants


Tableau 4.1 Montrant le Ratio de Liquidité

Actuel
Actifs Courants
Année Passifs (Rs dans Rapport
(Rs. en cr)
cr)
2015-2016 3278,99 1632,70 2,00

2016 - 2017 3937,39 1492,71 2,63

2017-2018 4736,95 1854,95 2,55

2018-2019 3817,17 2147,51 1.77

2019-2020 4185,08 2492,55 1,67


(Sources compilées Rapport annuel)
En règle conventionnelle, un ratio de liquidité de 2:1 est considéré comme satisfaisant.
le ratio idéal signifie que les actifs doivent être au moins deux fois les passifs courants.
Au cours des deux dernières années, l'entreprise n'a pas pu atteindre le ratio idéal.

Figure 4.1 Ratio de liquidité

1
ratio
0
2015-2016
2016-2017 rapport
2017-2018
2018-2019
2019-2020

21
4.1.2 Ratio de liquidité absolue

Le ratio de liquidité absolue = liquidités + titres négociables / passifs courants

Tableau 4.2 Montre le Ratio de Liquidité Absolue

Espèces&
Actuel
Commercialisable
Année Passifs (Rs dans) Ratio
Titres (Rs. en
cr)
cr)
2015-2016 880 1632,70 0,53

2016-2017 1457,42 1492,71 0,97

2017-2018 1610,06 1854,95 0,86

2018-2019 1308,05 2147,51 0,60

2019-2020 1769,87 2492,55 0,71


(Sources - rapport annuel compilé)

C'est la relation entre les actifs liquides absolus et les passifs courants. Idéal.
Le ratio de liquidité rapide absolue est de 0,5:1. Le ratio le plus élevé obtenu au cours de l'année
2016-2017. L'entreprise suit le ratio idéal.

Figure 4.2 Ratio de liquidité absolue

0,5

ratio
0
2015-2016
2016-2017 rapport
2017-2018
2018-2019
2019-2020

22
4.1.3 Ratio de liquidité

Ratio de liquidité = actifs liquides/passifs courants

Tableau 4.3 montrant le ratio de liquidité

Actuel
Liquide
Année Actifs (Rs en crores)
Passifs ([Link]) Ratio
cr)
2015-2016 880,00 1632,70 0,53

2016-2017 1457,42 1492,71 0,97

2017-2018 1610,06 1854,95 0,86

2018-2019 1308,05 2147,51 0,60

2019-2020 1769,87 2492,55 0,71


(Sources-rapport annuel compilé)
En général, un rapport liquide de 1:1 est considéré comme satisfaisant. Cela signifie que
les actifs liquides sont juste égaux aux passifs courants. Pour cette entreprise le passé
cinq ans présentent un ratio moins liquide, par rapport au ratio satisfaisant.
Cela signifie également que l'entreprise n'est pas en mesure de rembourser ses passifs courants.

Figure 4.3 Ratio Liquide

2015-2016
2016-2017
2017-2018
2018-2019
2019-2020

23
4.3 Ratio de solvabilité

4.3.1 Ratio d'endettement


Ratio d'endettement = dettes à long terme/fonds des actionnaires

Tableau 4.4 Montrant le ratio d'endettement

Année Dette à long terme Actionnaires


Ratio
([Link] cr) Fonds ([Link] cr)

2015-2016 135,04 3013,70 0,04

2016-2017 46,35 3420,59 0,01

2017-2018 40.14 3673,74 0,01

2018-2019 46,98 1932,26 0,02

2019-2020 46,55 2019.34 0,02


(Sources compilées Rapport annuel)

Le ratio d'endettement standard est de 1:1. Ici, la société affiche un ratio inférieur.
indique que cela est mieux pour les créanciers. Mais ce ratio inférieur n'est pas un
ratio satisfaisant pour les actionnaires car il indique que l'entreprise n'a pas été capable
utiliser des fonds externes pour gérer leurs revenus

Figure 4.4 Ratio d'endettement

0,045
0,04
0,035
0,03
0,025
0,02 ratio
0,015
0,01
0,005
0
2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020

24
4.3.2 Ratio Propriétaire

Ratio de propriété = fonds des actionnaires/actif total

Tableau 4.5 Montrant le Ratio Propriétaire

Actionnaires Actif total (Rs. en)


Année Ratio
Fonds([Link] cr) cr)

2015-2016 3013,70 6805,97 0,44

2016-2017 3420,59 7362,59 0,46

2017-2018 3673,74 8088,08 0,45

2018-2019 1932,26 7058,20 0,27

2019-2020 2019,34 7899,73 0,25


(Sources compilées Rapport annuel)
Le ratio idéal de ratio propriétaire est de 0,5:1. Ici, l'entreprise n'est pas en mesure d'atteindre
le ratio idéal. Cela signifie que la situation financière de l'entreprise n'est pas saine.

Figure 4.5 Ratio de propriété

0,5

0,4

0,3

0,2
ratio
0,1

0
2015-2016
2016-2017 ratio
2017-2018
2018-2019
2019-2020

25
4.3.3 Ratio de solvabilité

Ratio de solvabilité = Actif total / Dette totale

Tableau 4.6 Montrant le Ratio de Solvabilité

Total des actifs ([Link]


Année Ratio
cr) cr)

2015-2016 6805,97 1665,85 4.08

2016-2017 7362,59 1527,85 4,81

2017-2018 8088,08 1890,09 4.27

2018-2019 7058.20 2200,65 3,20

2019-2020 7899,73 2524,27 3,12

(Sources-rapport annuel compilé)

Si le ratio est supérieur à un, il est considéré comme satisfaisant. Ici, l'entreprise
montre un ratio plus élevé que le ratio satisfaisant, ce qui indique la solvabilité et
la position financière est solide.

Figure 4.6 Taux de solvabilité

5
4
3
2
ratio
1
0
2015-2016
2016-2017 ratio
2017-2018
2018-2019
2019-2020

26
4.3.4 Ratio des actifs fixes au capital net

Ratio des actifs fixes au capital net = actifs fixes/fonds total des actionnaires

Tableau 4.7 Montrant le Rapport Entre Actifs Fixes et Valeur Nette

Total
Actif Fixe (Rs en
Année Actionnaires Ratio
cr) Fonds (Rs en crores)

2015-2016 2917,63 3013,70 0,96

2016-2017 2710,34 3420,59 0,79

2017-2018 2505,82 3673,74 0,68

2018-2019 2370,01 1932,26 1,22

2019-2020 2817,99 2019.34 1,39


(sources compilées Rapport annuel)
Le ratio idéal d'actifs fixes par rapport aux fonds propres est de 0,50. Ici, le ratio obtenu est
au-dessus du ratio idéal. Un chiffre plus élevé indiquerait un risque parce que l'entreprise serait
être vulnérable à tout événement ou changement inattendu dans l'entreprise.

Figure 4.7 Ratio des actifs fixes au capital net

1.4
1.2
1
0,8
0,6
0,4 rapport
0,2
0
2015-2016
2016-2017 ratio
2017-2018
2018-2019
2019-2020

27
4.3 Ratio de rentabilité
Rendement des capitaux propres

Le retour sur équité = bénéfice après impôt / moyenne du capital social

Tableau 4.8 Montrant le rendement des capitaux propres

Équité moyenne
Bénéfice après t([Link]
Année capital social Ratio
cr)
(Rs en cr)

2015-2016 926,54 96,42 9,60

2016-2017 1225,19 96,42 12,70

2017-2018 1606,93 96,42 16,66

2018-2019 1969.55 96,42 20.42

2019-2020 2082,43 96,42 21.59

(Sources compilées Rapport annuel)


Le ROE mesure l'efficacité avec laquelle une entreprise peut utiliser l'argent des actionnaires pour
générer des bénéfices et la croissance de l'entreprise. Toujours un rendement des capitaux propres élevé.
mieux pour chaque entreprise. 20 % est le ratio idéal de rendement des capitaux propres. Ici le
le ratio montre un niveau supérieur.

Figure 4.8 Retour sur capitaux propres

2015-2016
2016-2017
2017-2018
2018-2019
2019-2020

28
4.3.3 Ratio de bénéfice net

Ratio de bénéfice net = bénéfice net / revenu des opérations * 100

Tableau 4.9 montrant le ratio de bénéfice net

Revenu de
Bénéfice net (Rs. en
Année Opérations Ratio
cr)
([Link] cr)
2015-2016 926,54 9373,19 9,88

2016-2017 1225,19 10186,52 12.02

2017-2018 1606,93 11551,19 13,91

2018-2019 1969.55 12615,78 15,61

2019-2020 2082,43 13495,88 15,43


(Sources-rapport annuel compilé)
Le ratio de bénéfice net montre à quel point les stratégies de contrôle des coûts sont efficacement mises en œuvre.

par la direction. Le ratio de bénéfice net est de 9,88 en 2016 et pour l'année suivante
trois ans, cela montre une tendance à la hausse qui est de 12,02, 13,91 et 15,61. Mais le
L'année prochaine, la tendance du bénéfice brut connaît une légère diminution en 2020, qui est de 15,43.

Figure 4.9 Ratio de Profit Net

16
14
12
10
8 ratio
6
4
2
0
2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020

29
4.4 Ratio d'activité
Le ratio d'activité mesure à quel point une entreprise est capable de générer des revenus
sous forme de liquidités et de ventes en utilisant ses actifs, ses passifs et son capital.

4.4.1 Ratio de rotation des actifs totaux

Ratio de rotation des actifs totaux = ventes / total des actifs

Tableau 4.10 Montrant le Ratio de Rotation des Actifs Totaux

Actif total (Rs en


Année Ventes (Rs en crores) Ratio
cr)
2015-2016 9159,28 6805,97 1,34

2016-2017 9952,53 7362,59 1,35

2017-2018 11216,23 8088,08 1,38

2018-2019 12295,27 7058,20 1,74

2019-2020 13290,16 7899,73 1.68


(Sources - rapport annuel compilé)
Le ratio de rotation des actifs totaux signifie comment une entreprise utilise efficacement ses biens pour
générer des ventes. Ici, nous pouvons voir que les ratios sont au-dessus de la norme, ce qui signifie
que l'entreprise est plus efficace dans la génération de revenus à partir de ses actifs.

Figure 4.10 Ratio de Rotation des Actifs Totaux

2
1.8
1.6
1.4
1.2
1
ratio
0,8
0,6
0,4
0,2
0
2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020

30
4.4.2 Ratio de rotation des actifs fixes

Ratio de rotation des actifs fixes = ventes/actifs fixes

Tableau 4.11 Montrant le Ratio de Chiffre d'Affaires Fixe

Actif Immobilisé (Rs. dans


Année Ventes([Link] cr) Ratio
cr)
2015-2016 9159,28 2917,63 3.13

2016-2017 9952,53 2710,34 3.67

2017-2018 11216,23 2505,82 4,47

2018-2019 12295,27 2370,01 5.18

2019-2020 13290,16 2817,99 4,71


(rapports annuels compilés)

Le ratio de rotation des actifs fixes mesure l'efficacité avec laquelle l'entreprise a été
utiliser ses actifs fixes pour générer des ventes. Un ratio de rotation des actifs fixes plus élevé souvent
indique qu'une entreprise utilise efficacement et efficacement ses actifs pour générer
revenus.

Figure 4.11 Ratio de Rotation des Actifs Fixes

6
5
4
3
2 ratio
1
0
2015-2016
2016-2017 ratio
2017-2018
2018-2019
2019-2020

31
4.4.3 Ratio de rotation des actifs courants

Le ratio de rotation des actifs courants = ventes / actifs courants

Tableau 4.12 Montrant le Ratio de Rotation des Actifs Courants

Actuel
Année Ventes (Rs en crores) Ratio
Actif ([Link] cr)

2015-2016 9159,28 3278,99 2,79

2016-2017 9952,53 3937,39 2,52

2017-2018 11216,23 4736,95 2,36

2018-2019 12295,27 3817,17 3,22

2019-2020 13290,16 4185.08 3,17


(rapports annuels compilés provenant de sources)

Le ratio de rotation des actifs circulants montre à quel point l'actif circulant de
l'entreprise est utilisée. Le ratio de rotation des actifs actuels augmente de 2016-
2016 à 2018-2019 et il tombe à 3,17 en 2019-2020.

Figure 4.12 Ratio de Rotation des Actifs Courants

4
3
2
1 ratio
0
2015-2016
2016-2017
2017-2018
2018-2019
2019-2020

32
4.4.4 Ratio de Rotation du Capital Travaillant

Le ratio de rotation du fonds de roulement = revenu d'exploitation/fonds de roulement net


capitale

Tableau 4.13 montrant le ratio de rotation du capital de travail.

Revenu de
Réseautage
Année Opérations (Rs en Ratio
Capital([Link] cr)
cr)

2015 - 2016 9373,19 1646,29 5.69

2016-2017 10186,52 2444,68 4.16

2017-2018 11551,19 2882,00 4.00

2018-2019 12615,78 1669,66 7,55

2019-2020 13495,88 1692,53 7,97


(sources compilées Rapport annuel)
Le ratio de rotation du capital de travail montre à quel point une entreprise utilise efficacement son capital de travail.

capital. Toujours un ratio de fonds de roulement élevé préféré par chaque entreprise. Ici
le plus petit ratio a été obtenu par l'entreprise au cours de l'année 2017-2018 laquelle
était de 4,00 mais après l'année, le ratio a commencé à augmenter pour atteindre 7,55 et 7,97 en 2019-
2020.
Figure 4.13 Ratio de rotation du capital de travail

10
8
6
4
2
0
2015-2016 2016-207 2017-2018 2018-2019 2019-2020

33
4.4.5 Ratio de rotation des stocks

Taux de rotation des stocks = revenus d'exploitation/moyenne des stocks

Tableau 4.14 Montrant le Ratio de Rotation des Stocks

Revenu de Moyenne
Année opérations([Link] inventaire([Link] Ratio
cr) cr)

2015-2016 9373,19 881,99 10,63

2016-2017 10186,52 922,82 11,03

2017-2018 11551,19 934,01 12.37

2018-2019 12615,78 1124,31 11.22

2019-2020 13495,88 1349,77 9,99


(sources réunies Rapport annuel)
Le ratio de rotation des stocks mesure l'efficacité avec laquelle une entreprise peut contrôler ses

marchandise. Un ratio élevé est toujours approprié pour une entreprise. Dans le
Dans l'étude présentée, le ratio de rotation des stocks augmente et diminue à chaque fois.
période. En 2016-2017, c'était 11,03 et ensuite, en 2017-2018, il a augmenté à 12,37.

Figure 4.14 Ratio de rotation des stocks

14
12
10
8
6
4 rapport
2
0
2015-2016
2016-2017 ratio
2017-2018
2018-2019

34
4.5 Analyse comparative des bilans

Tableau 4.15 Bilan Comparatif Des Années 2015-2016 Et 2016-2017

Détails 2015-2016 Pourcentage d'augmentation/diminution 2016-2017

I. Équité et
Dettes
Actionnaires
3013,70 3420,59 406,89 13,50
Fonds
Non courant
2159,57 2449,29 289,72 13,41
Responsabilité

Actuel
1632,70 1492,71 -139,99 -8.57
Responsabilité

TOTAL 6805,97 7362,59 556,62 8,17

II. Actif

Non courant
Actif
a. Tangible
2917,63 2710,34 -207,29 -7,10
Actif
b. Non-
actuel 609,35 714,86 105,51 17.31
Investissement

Actif courant 3278,99 3937,39 658,4 20.07

TOTAL 6805,97 7362,59 556,62 8.17

(Sources-Compilé à partir du rapport annuel)

Au cours de l'exercice financier 2016-17, le bilan de l'entreprise montre un


augmentation de l'actif courant de 20,07 %. Le passif courant et l'actif tangible
montre une diminution de 8,57 % et 7,10 % respectivement.

35
Tableau 4.16 Bilan Comparatif De 2016-2017 Et 2017-2018

Particularités 2016-2017 Pourcentage d'augmentation/diminution 2017-2018

I. Équité et
Passifs

Actionnaires
3420,59 3673,74 253,15 7.40
Fonds

Non courant
2449,29 2559,39 110,1 4,49
Responsabilité

Actuel
1492,71 1854,95 362,24 24,26
Responsabilité

TOTAL 7362,59 8088,08 725,49 9,85

II. Actif

Non courant
Actif

a. Tangible
2710,34 2505,82 -204,52 -7,54
Actif
b. Non-
actuel 714,86 845,31 130,45 18,24
Investissement

Actif à court terme 3937,39 4736,95 799,56 20h30

TOTAL 7362,59 8088.08 725,49 9,85

(Sources - Compilé à partir du rapport annuel)

Au cours de l'exercice financier 2017-18, le bilan de l'entreprise montre un


tendance à la hausse. L'actif courant montre une augmentation de 20,30 % et courant
la responsabilité montre également une augmentation de 24,26%

36
Tableau 4.17 Bilan Comparatif De 2017-2018 Et 2018-2019

Particularités 2017-2018 2018-2019 Pourcentage d'augmentation/diminution

I. Équité et
Passifs

Actionnaires
3673,74 1932,26 -1741,48 -47,40
Fonds

Non courant
2559,39 2978,43 419,04 16,37
Responsabilité

Actuel
1854,95 2147,51 292,56 15,77
Responsabilité

TOTAL 8088,08 7058,20 -1029,88 -12,73

II. Actif

Non courant
Actif

a. Tangible
2505,82 2370,01 -135,81 -5,41
Actif
b. Non-
actuel 845,31 871,02 25,71 3,04
Investissement

Actif courant 4736,95 3817,17 -919,78 -19,41

TOTAL 8088,08 7058,20 -1029.88 -12,73

(Sources-Compilé à partir du Rapport Annuel)

Au cours de l'exercice financier 2018-19, le bilan de l'entreprise montre un


tendance à la baisse par rapport à l'année précédente. La diminution des actifs courants de
19,41 %.

37
Tableau 4.18 Bilan Comparatif de 2018-2019 et 2019-2020

Particularités 2018-2019 Pourcentage d'augmentation/diminution 2019-2020

I. Équité et
Passifs

Actionnaires
1932,26 2019,34 87,08 4,50
Fonds

Non actuel
2978,43 3387,84 409,41 13,74
Responsabilité

Actuel
2147,51 2492,55 345,04 16.06
Responsabilité

TOTAL 7058,20 7899,73 841,53 11,92

II. Actif

Non courant
Actif

a. Tangible
2370,01 2817,99 447,98 18,90
Actif
b. Non-
actuel 871,02 896,66 25,64 2,94
Investissement

Actif Courant 3817,17 4185,08 367,91 9.63

TOTAL 7058,20 7899,73 841,53 11,92

(Sources - Compilées à partir du rapport annuel)

Au cours de l'exercice financier 2019-20, le bilan de l'entreprise montre un


tendance à la hausse par rapport à l'exercice financier précédent et tous les articles dans
les capitaux propres et les passifs ainsi que les actifs ont augmenté.

38
CHAPITRE 5
CONCLUSIONS, SUGGESTIONS ET
CONCLUSION
CONCLUSIONS, SUGGESTIONS ET CONCLUSION

5.1 Conclusions

Les principales conclusions de l'étude sont :

Le ratio de liquidité est en dessous du ratio idéal de 2:1 au cours des deux dernières années, à savoir
2019 (1,77 %) et en 2020 (1,67 %)
Dans le ratio de liquidité absolue, le ratio idéal est de 0,5:1. L'entreprise suit
le ratio de liquidité absolue est satisfaisant pendant la période de l'étude.
L'entreprise présente un ratio liquidité inférieur au ratio standard de 1:1.
signifie que l'entreprise n'est pas en mesure de rembourser ses passifs courants
Dans le ratio de solvabilité, la dette de l'entreprise par rapport aux capitaux propres est inférieure à la norme.
1:1. Cela signifie que l'entreprise est capable de gérer ses revenus externes.
L'entreprise n'est pas en position financière de gérer le fonds de ses actionnaires.
et actifs totaux
La position de solvabilité de l'entreprise est solide car elle dispose d'un total suffisant
actif pour faire face à sa dette.

Dans le ratio des actifs fixes au capital, l'entreprise suit le ratio idéal de 0,50
pendant toute la durée de l'étude. L'entreprise est capable d'apporter des modifications dans

l'entreprise
Selon le ratio de rentabilité, en retour sur capitaux propres, l'entreprise peut utiliser le
de l'argent des actionnaires pour générer des bénéfices et la croissance de l'entreprise.
20 % est le ratio idéal. Nestlé Inde Ltd montre une forte croissance sur le retour sur
équité
Le ratio de bénéfice net montre une tendance fluctuante au cours des cinq dernières années. Le plus bas
ratio obtenu en 2015-2016
Selon le ratio de rotation des actifs totaux, l'entreprise est plus efficace dans
générer des revenus à partir de ses actifs
Dans le ratio de fonds de roulement, le ratio le plus bas a été obtenu au cours de l'année 2017-2018 et
le ratio le plus élevé en 2019-2020
Le ratio de rotation des stocks mesure à quel point une entreprise peut gérer son
marchandise. Cela montre une tendance fluctuante dans l'étude.
Le bilan comparatif de l'année dernière 2019-20 montre une augmentation
tendance par rapport aux années précédentes et tous les articles capitaux propres et
la responsabilité et l'actif ont également augmenté.

39
5.2 Suggestions

La position de rentabilité de l'entreprise peut être utilisée de manière meilleure ou


autre objectif efficace.
Il est conseillé de fournir plus d'efforts pour augmenter l'efficacité globale de
l'entreprise.
Les fluctuations dans le ratio montrent qu'il y a une sorte de gestion.
problèmes ou problèmes de production qui existent chez Nestlé ltée, le top
la direction devrait prendre les mesures nécessaires pour rassembler la direction
et les travailleurs de la meilleure façon.

Ils devraient avoir un bon plan systématique sur l'utilisation des ressources.
fourni pour eux et devrait utiliser ses ressources disponibles au mieux.
L'entreprise doit valoriser son produit qui devrait être pratique pour le
public. Les stratégies de tarification devraient être conçues de manière à ce qu'elles soient
accessible à tous les types de clients.
L'entreprise doit montrer une tendance croissante de son bénéfice net et elle
devrait être maintenu.
L'entreprise devrait essayer d'augmenter la valeur de la goodwill que le
entreprise possède.

5.3 Conclusion
Nestlé SA est l'une des entreprises privées en croissance dans le monde.
l'entreprise montre une tendance fluctuante dans sa position financière au fil des ans. A
une augmentation constante ne peut pas être vue mais elle ne tombe jamais en perte
situation. Les problèmes de gestion et l'année de la pandémie peuvent être la raison de le
fluctuations. L'entreprise essaie de résoudre ces problèmes mais n'y est pas parvenue.
son plein potentiel. Davantage d'efforts devraient être déployés pour protéger le bon fonctionnement de
entreprise. On peut conclure que la position de liquidité et de solvabilité des entreprises est
satisfaisant et en même temps l'entreprise doit améliorer sa rentabilité
position.

40
BIBLIOGRAPHIE
Livres

Une étude sur l'analyse financière de Maruti Suzuki India Limited


entreprise.(2017). ISOR Journal of Business and Management, 19(7).
93-101.
Lata, S., & Anand, D. (2017). Dans la Conférence internationale sur les dernières tendances
Innovation en science, agriculture, ingénierie et gestion
Gestion, Pendjab.
Jayawardhana, A. (2016). Analyse de la performance financière d'Adidas
[Link] Européenne de Gestion et de Management, 8(11).
Subramanian,M(2016). Une étude sur l'analyse de la performance financière de
Force Motors Limited. Revue internationale pour la recherche innovante dans
Science et Technologie
Harpert (2016), "Une étude sur les qualités et les quantités de Maruti"
Suzuki, "Journal IOSR de commerce et de gestion, 16(6), pp.83-89
Khan, I. (2016). Analyse financière de Britannia. Récupéré
de [Link]
performance financière
Anu.B (2015), "Une étude sur la structure du capital de certains automobiles"
industries en Inde," Revue internationale EPRA d'économie et
Revue d'affaires, 3(5), pp. 145-150
Krishna M et Vidhya R. (2015), "Une étude sur l'analyse de la liquidité de l'Inde"
Industrie automobile, asiatique Recherche Journal de affaires
Gestion.(2),pp.24-30
Kumar (2015). CIT Financier Rapport. Récupéré
from[Link]
Shenda Vikram (2014), "Un aperçu de la performance financière de
Industrie du pneumatique indien - comparaison entre les entreprises leaders. "Innovant"
journal de Commerce et de Gestion

JOURNAUX
rapport annuel de la BSE
Rapport annuel de Nestlé India Limited
SITES WEB

[Link]
[Link]
[Link]
ANNEXE
BILAN DE 20 DÉC 19 DÉC 18 DÉC 17 déc. 16 DÉC
NESTLE INDIA (en Rs. Cr.)

12 mois 12 mois 12 mois 12 mois 12 mois

CAPITAL ET PASSIFS

FONDS DES ACTIONNAIRES

Capital social 96.42 96,42 96,42 96,42 96,42

CAPITAL SOCIAL TOTAL 96,42 96,42 96,42 96,42 96,42

Réserves et surplus 1,922.92 1,835.84 3,577.32 3,324.17 2,917.28

RÉSERVES TOTALES ET 1,922.92 1,835.84 3,577.32 3,324.17 2,917.28


SURPLUS

ACTIONNAIRES TOTAL 2,019.34 1,932.26 3,673.74 3,420.59 3,013.70


FONDS

NON-CURRENT
PASSIFS

Emprunts à long terme 31,72 53,14 35,14 35,14 33,15

Passifs d'impôt différé [Net] 0,00 17,95 58,82 121,96 154,21

Autres passifs à long terme 87,85 0,43 0,51 0,60 0,00

Provisions à long terme 3,268.27 2,906.91 2,464.92 2,291.59 1,972.21

TOTAL NON-COURANT 3,387.84 2,978.43 2,559.39 2,449.29 2,159.57


PASSIFS

PASSIFS COURANTS

Emprunts à court terme 3.12 0,00 0,00 0,00 0,00

Créditeurs trade 1,516.58 1,494.69 1,240.37 984,64 799,16

Autres passifs courants 866,89 567,36 457,32 420,61 512,84

Provisions à court terme 105,96 85,46 157,26 87,46 320,70

TOTAL ACTUEL 2,492.55 2,147.51 1,854.95 1,492.71 1,632.70


PASSIFS

CAPITAL TOTAL ET 7,899.73 7,058.20 8,088.08 7,362.59 6,805.97


PASSIFS

ACTIFS

ACTIFS NON COURANTS

Actifs tangibles 2,817.99 2,226.71 2,400.62 2,616.18 2,729.46

Actifs incorporels 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Travaux en cours d'immobilisation 0,00 143,30 105,20 94,16 188,17

Autres actifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

ACTIFS FIXES 2,817.99 2,370.01 2,505.82 2,710.34 2,917.63

Investissements non courants 740,83 743,60 733,36 585,28 474,31

Actifs d'impôt différé [Net] 19,92 0,00 0,00 0,00 0,00

Prêts à long terme et 46,55 46,98 40,14 46,35 135,04


Avancées

Autres actifs non courants 89,36 80,44 71,81 83,23 0,00

TOTAL NON-CURRENT 3,714.65 3,241.03 3,351.13 3,425.20 3,526.98


ACTIFS

ACTIFS COURANTS

Investissements Actuels 722.94 1,007.45 1,925.13 1,393.59 1,275.04

Inventaires 1,416.48 1,283.07 965,55 902,47 943,18

Créances commerciales 164,93 124,59 88,97 97,93

Trésorerie et équivalents de trésorerie 1,769.87 1,308.05 1,610.06 1,457.42 880,00

Prêts à court terme Et 13,22 12,46 17,89 28,80 57,02


Avancées

AutresActifsCourants 97,64 81,81 93,73 66,14 25,82


TOTAL DES ACTIFS COURANTS 4,185.08 3,817.17 4,736.95 3,937.39 3,278.99

ACTIFS TOTAUX 7,899.73 7,058.20 8,088.08 7,362.59 6,805.97

AUTRES ADDITIONNELS
INFORMATION

PASSIFS CONDITIONNELS
ENGAGEMENTS

Passifs éventuels 0,00 394,48 47,91 32,24 81,44

VALEUR CIF DES IMPORTATIONS

Matières premières 0,00 0,00 0,00 0,00 291,91

Magasins, pièces de rechange et en vrac 0,00 0,00 0,00 0,00 46,21


Outils

Commerce/Autres biens 0,00 0,00 0,00 0,00 46,21

Biens d'équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 77,16

DÉPENSES À L'ÉTRANGER
ÉCHANGE

Dépenses à l'étranger 0,00 0,00 476,95


Devise

REMITTANCES EN
DEVISES ÉTRANGÈRES
POUR LES DIVIDENDES

Transfert de dividendes dans -- -- -- -- 354,01


Monnaie étrangère

REVENUS EN ÉTRANGER
ÉCHANGE

Valeur FOB des marchandises -- 638,48 708,69 -- 477,32

Autres revenus -- -- -- -- 178,40

DÉTAILS DU BONUS

Capital d'actions bonus 0,00 73,41 73,41 73,41 73,41


NON-CURRENT
INVESTISSEMENTS

Investissements non courants -- 765,58 727,81 589,32 478,76


Valeur marchande cotée

Investissements non courants -- -- -- -- 51,88


Valeur comptable non cotée

INVESTISSEMENTS EN COURS

Investissements Actuels Cotés -- 1 007,39 1 925,13 1 393,46 1 281,13


Valeur marchande

Investissements Actuels -- -- -- -- --
Valeur comptable non cotée

Dion Global Solutions Limitée


PROFIT ET PERTE 20 DÉC 19 DÉC 18 DEC 17 DÉC 16 DÉC
COMPTE DE NESTLÉ
INDIE (en Rs. Cr.)

12 mois 12 mois 12 mois 12 mois 12 mois

REVENUS

REVENUS DE 13,290.16 12,295.27 11,216.23 10,135.11 9,491.72


OPERATIONS [BRUTES]

Moins : Accise/Service 0,00 0,00 0,00 182,58 332,44


Taxe/autres prélèvements

REVENUE DE 13,290.16 12,295.27 11,216.23 9 952,53


OPERATIONS [NET]

TOTAL D'EXPLOITATION 13,350.03 12,368.90 11,292.27 10,009.60 9,223.80


REVENUS

Autres revenus 145,85 246,88 258,92 176,92 149,39

REVENUE TOTAL 13,495.88 12,615.78 11,551.19 10,186.52 9,373.19

DÉPENSES

Coût des matériaux 5 554,24 5 150,30 4 365,68 4,231.66 3,775.09


Consommé

Exploitation et direct 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00


Dépenses

Changements dans les inventaires -69,33 -144,19 -6,01 -79,56 -10,78


Des FG, WIP et des stocks
Commerce

Avantage pour les employés 1 500,95 1 262,95 1 124,15 1 017,45


Dépenses

Coûts financiers 164,18 119,83 111,95 91,90 3,51

Amortissement Et 370,38 316,36 335,67 342,25 353,62


Dépenses d'amortissement

Autres dépenses 2 959,70 2 992,85 2 856,56 2 481,11

DÉPENSES TOTALES 10 683,09 9 940,79 9 122,24 8,347.22 7,869.51


BÉNÉFICE/PERTE AVANT 2 812,79 2 674,99 2 428,95 1,839.30 1,503.68
EXCEPTIONNEL,
EXTRAORDINAIRE
ARTICLES ET TAXE

Éléments exceptionnels 0,00 0,00 0,00 0,00 -62,14

PROFIT/LOSS AVANT 2 812,79 2 674,99 2 428,95 1,839.30 1,441.54


IMPÔT

DÉPENSES FISCALES
CONTINUÉ
OPÉRATIONS

Impôt actuel 730,36 747,00 884,87 649,17 533,71

Moins : Crédit MAT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00


Droit

Impôt différé 0,00 -41,56 -62.85 -35,06 -18,71

Impôt pour les années précédentes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

IMPÔT TOTAL 730,36 705,44 822,02 614,11 515,00


DÉPENSES

PROFIT/PERTE APRÈS 2 082,43 1 969,55 1 606,93 1 225,19 926,54


IMPÔT ET AVANT
EXTRAORDINAIRE
ÉLÉMENTS

PROFIT/LOSS DE 2 082,43 1 969,55 1 606,93 1 225,19 926,54


CONTINUER
OPÉRATIONS

PROFIT/LOSS POUR 2 082,43 1 969,55 1 606,93 1 225,19 926,54


LA PÉRIODE

AUTRES SUPPLÉMENTAIRES
INFORMATION

BÉNÉFICE PAR
PARTAGER

BPI de base (Rs.) 215,98 204,28 166,67 127,07 96,10

BPA dilué (Rs.) 215,98 204,28 166,67 127,07 96,10


VALEUR DES IMPORTATIONS
ET AUTOCHTONE
MATIÈRES PREMIÈRES
MAGASINS, PIÈCES DE RECHANGE ET

OUTILS LÂCHES

Matériaux bruts importés 0,00 0,00 0,00 0,00 360,98

Brut autochtone 0,00 0,00 0,00 0,00 2 750,90


Matériaux

MAGASINS, PIECES DE RECHANGE ET


OUTILS DE PERTE

Magasins importés et 0,00 0,00 0,00 0,00 10,44


Pièces détachées

Magasins autochtones et 0.00 0,00 0,00 0,00 79,06


Pièces de rechange

DIVIDENDE ET
DIVIDENDE
POURCENTAGE

Dividende sur actions ordinaires 0,00 2 950,32 1 089,50 829,18 607,42

Impôt sur les dividendes 0,00 605,94 223,87 168,77 123,66

Taux de dividende sur capitaux propres (%)


1 350,00 3 420,00 1 150,00 860,00 630,00

Dion Global Solutions Limitée

Vous aimerez peut-être aussi