0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
5 vues11 pages

Étude hydrologique du fleuve Rímac

Ce document présente une étude hydrologique du bassin du fleuve Rímac au Pérou. Il décrit des paramètres hydrologiques tels que la pente moyenne, le coefficient de massivité, la densité de drainage et le temps de concentration pour le bassin principal et les sous-bassins. L'objectif est de caractériser l'hydrologie du bassin et de localiser des stations hydrométriques pour surveiller le comportement du fleuve.

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
5 vues11 pages

Étude hydrologique du fleuve Rímac

Ce document présente une étude hydrologique du bassin du fleuve Rímac au Pérou. Il décrit des paramètres hydrologiques tels que la pente moyenne, le coefficient de massivité, la densité de drainage et le temps de concentration pour le bassin principal et les sous-bassins. L'objectif est de caractériser l'hydrologie du bassin et de localiser des stations hydrométriques pour surveiller le comportement du fleuve.

Traduit par

ScribdTranslations
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

La cuenca du fleuve Rímac a une pente moyenne de 0,0293 m/m. Pour les
Les sous-unités hydrographiques (niveau 7) varient de 0,0303 à 0,1810 m/m. Voir le tableau n° 2.9.

G.- Coefficient de massivité (Cm)

C'est la relation entre l'élévation moyenne et la superficie du bassin.

Où :
E = Étendue moyenne du ruissellement de surface (km).
Un = Zone du bassin (km2).

Le coefficient de massivité du bassin du fleuve Rímac est de 0,0004, et celui des sous-bassins.
de niveau 7, varient de 0,0015 à 0,0291, respectivement. Voir le Tableau Nº 2.9.

H.- Coefficient orographique (Co)

C'est le produit du coefficient de massivité et de l'élévation moyenne du bassin, cette valeur


permet de déterminer le relief à différents points du bassin.

Co = Cm(E)

Où :
Cm = Coefficient de massivité du bassin.
E = Extension moyenne du ruissellement superficiel (km).

Le coefficient orographique pour le bassin du fleuve Rímac est de 0,0007, et pour les sous-bassins
varient de 0,0018 à 0,0474, respectivement. Voir le tableau n° 2.9.

I.- Coefficient de torrentialité (Ct)

Ce paramètre indique la relation entre le nombre de cours de premier ordre et la zone de


le bassin.

Où :
Nº R1= Nombre de rivières de premier ordre.
A = Zone du bassin (km2).

Le bassin du fleuve Rímac a un coefficient de torrentialité de 0,03, et de la


Les sous-bassins de niveau 7 varient de 0,03 à 0,13, respectivement. Voir le Tableau Nº 2.9.

[Link] Paramètres du Réseau Hydrographique

Le réseau hydrographique correspond au drainage naturel, permanent ou temporaire, par lequel


les eaux des écoulements de surface, hypodermiques et souterrains de la

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.47


Étude hydrologique et emplacement du réseau des stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

Cuenca. Le réseau de drainage est, probablement, l'un des facteurs les plus importants au moment de
de définir un territoire.

D'elle, on peut obtenir des informations concernant la roche mère et les


matériaux du sol, à la morphologie et à la quantité d'eau qui circule, entre autres.

Divers auteurs s'accordent à dire que plus le degré de bifurcation est élevé
système de drainage d'un bassin, c'est-à-dire, plus il y a de cours d'eau affluents, plus
la réponse du bassin sera rapide face à une tempête, évacuant l'eau en moins
temps. En effet, en présentant un dense réseau de drainage, une goutte de pluie devra parcourir
une petite longueur de pente, effectuant la majeure partie du parcours le long des
cours d'eau, où la vitesse de l'écoulement est plus grande.

En vertu de ce qui précède, une série d'indicateurs de ce degré a été proposée.


bifurcation, comme la densité des courants et la densité de drainage. Pour analyser le réseau
hydrographique superficielle d'un bassin, les paramètres suivants ont été utilisés :

A. Type de courant.
B. Numéro d'ordre des rivières.
C. Fréquence de densité des rivières (Fr).
D. Densité de drainage (Dd).
E. Extension moyenne du ruissellement de surface (E).
F. Pente moyen du fleuve principal (Sm).
G. Altitude moyenne du fleuve principal (Hmed).
H.Délai de concentration (Tc)

A.- Type de courant

Une façon couramment utilisée pour classer le type de courant est de prendre comme base le
permanence du flux dans le lit de la rivière. Les types de courant dans un bassin sont le
suivant :

Rivières pérennes.- ce sont des rivières qui contiennent de l'eau en permanence tout au long de l'année.

Rivières intermittentes.- ce sont des rivières qui en général contiennent de l'eau seulement pendant les périodes de pluie et
s'assèchent en périodes de sécheresse.

Rivières éphémères.- ce sont des rivières qui contiennent de l'eau, seulement quand il pleut, puis elles se dessèchent.

(quebradas).

La rivière Rímac est de type permanent, tout comme les rivières des sous-bassins, car les rivières
contiennent l'eau toute l'année.

B.- Numéro d'ordre des rivières

C'est le degré de ramification des cours d'eau, pour sa détermination on considère le


nombre de bifurcations que ont leurs tributaires, leur assignant un ordre à chacun d'eux
ils de manière croissante depuis leur source jusqu'à leur estuaire. De sorte que le

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.48


Étude hydrologique et localisation du réseau des stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

l'ordre attribué au cours nous indique le degré de ramification du système de drainage. C'est
dire, les rivières de premier ordre sont les cours d'eau qui n'ont pas de tributaires, deux rivières du
un río de troisième ordre
troisième ordre et ainsi de suite jusqu'à arriver au cours principal et finalement on obtient le
degré de ramification du système de drainage d'un bassin. Le fleuve Rímac est de ordre 6, et
les sous-bassins varient de 3 à 6, respectivement. Voir le Tableau N° 2.9.

C.- Fréquence de densité des rivières (Fr)

C'est le nombre de rivières par unité de surface du bassin. On le trouve en divisant le


Nombre total des cours d'eau (Nº rivières) par rapport à la surface totale du bassin (A), c'est-à-dire que :

Où :
Nº ríos Nombre de rivières du bassin.
A = Zone de bassin (km2).

La densité des rivières dans le bassin du fleuve Rímac est de 0,06 rivières/km2, et dans les sous-unités
2
Les bassins hydrographiques de niveau 7 varient de 0,06 à 0,18 rivières/km , respectivement. Voir le Tableau Nº
2.9.

D.- Densité de Drainage

Correspond à la quotité entre la somme de la longueur totale des cours d'eau, d'un
unité hydrographique, et la superficie de celle-ci. Représente la quantité de kilomètres de
cours qui existe par unité de surface.

Où :
Dd = Densité de drainage (km/km²).
LT = Longueur totale des rivières du bassin (km).
A = Zone du bassin (km²).

Selon Monsalve S, G. [1999], la densité de drainage prend généralement les valeurs


Suivants :

- Entre 0,5 km/km2, pour les pots avec un drainage pauvre.


- Jusqu'à 3,5 km/km2, pour des pots exceptionnellement bien drainés.

La densité de drainage du bassin du río Rímac est de 0,66 km/km2, qui est supérieur à 0,5
km/km² et inférieur à 3,5 km/km², ce qui indique que le bassin du fleuve Rímac aurait un drainage
régulièrement et modérément sujet à des crues. Pour les sous-unités hydrographiques
(niveau 7) varient de 0,33 à 1,06 km/km2, le comportement des sous-bassins face aux
Crescentes est similaire au cas de la rivière Rímac, en général. Voir les tableaux n° 2.9.

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.49


Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

E.- Longueur moyenne de l'écoulement de surface (E)

C'est la relation entre la superficie du bassin et la longueur totale du réseau hydraulique de celui-ci
cuenca.

On peut aussi le définir comme la distance moyenne en ligne droite que l'eau précipitée
je devrais parcourir pour atteindre le lit d'un cours d'eau. Sa valeur est calculée avec la
formule suivante :

Où :
A = Zone du bassin (km2).
LT = Longueur totale des rivières du bassin (km).

Pour le bassin du fleuve Rímac, l'étendue moyenne du ruissellement de surface est de 1,51.
km2/km, et des sous-bassins (niveau 7) varient de 0,94 à 3,00 km2/km, respectivement. Les
les valeurs sont présentées dans le Tableau Nº 2.9.

F.- Pendiente moyenne du fleuve principal (Sm)

La vitesse de l'écoulement superficiel des cours d'eau dépend de la pente de


les cours d'eau ; ainsi, une plus grande pente entraînera une plus grande vitesse d'écoulement.

La pente moyenne du fleuve est un paramètre utilisé pour déterminer la déclivité d'un
courant d'eau entre deux points extrêmes.

La pente moyenne du cours principal, selon Taylor et Schwarz, est la relation entre la
différence de hauteurs et la longueur du cours principal.

Où :
Sm = Pendiente moyenne du cours principal (m/m).
L = Longueur du cours principal (km).
HM, HmAltura maximale et minimale du lit de la rivière principale, référé
au niveau moyen des eaux de la mer (m.s.n.m.).

La pente moyenne de la rivière Rímac est de 0,0445 m/m, et dans les rivières des sous-bassins elle varie.
de 0,0615 a 0,2982 m/m, respectivement. Les valeurs sont indiquées dans le Tableau n° 2.9.

Hauteur moyenne du fleuve principal (Hm)

C'est la valeur moyenne entre les hauteurs des extrémités de la rivière principale.

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.50


Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

Où :
Hmáx Altitude maximale du lit de la rivière principale (msnm).
Hmín Altitude minimale du lit du fleuve principal (m d'altitude).

La hauteur moyenne du lit principal de la rivière Rímac est de 2 825 m d'altitude, et celle des sous-bassins
(niveau 7) varient de 1100 à 4562,50 m d'altitude, respectivement. Voir les tableaux n° 2.9.

H.- Temps de concentration (Tc)

Ce paramètre se réfère au temps que met l'eau à parcourir la distance entre deux points.
déterminés, qui sont : l'extrémité supérieure du bassin et le point où l'on mesure le
flux.

Pour le calcul du temps de concentration, il existe de nombreuses formules empiriques, pour le


présente a été utilisée la formule de Kirpich, dont l'équation est la suivante :

Où :
TC = Temps de concentration (min)
L = Longueur du cours principal (m).
S = Pente moyenne du cours principal (m/m).

Le temps de concentration du bassin du fleuve Rímac est de 9,17 heures, et dans les
les sous-bassins (niveau 7) varient de 0,52 à 4,43 heures, respectivement.

Dans le Tableau Nº 2.9, un résumé des paramètres géomorphologiques du bassin est présenté.
du fleuve Rímac et des sous-bassins.

[Link] Système hydrographique

Au Pérou, il existe trois bassins hydrographiques, le bassin ou la vallée du lac Titicaca, les
vertentes de l'Amazone et de l'océan Pacifique, ces dernières définies par la cordillère des
Andes (divisoria continentale des eaux). Le bassin du fleuve Rímac est situé sur le versant
de l'océan Pacifique.

Le bassin du fleuve Rímac d'une superficie de 3 503,95 km2c'est la première en importance déjà
qui fournit de l'eau pour la consommation humaine à la plus grande partie de la population de la
province de Lima et Callao avec une population urbaine actuelle de 6’488,221 habitants,
composée par la population de 17 districts de la province de Huarochirí (56,011
habitants), 05 districts de la province constitutionnelle du Callao (598,982 habitants) et 29
districts de la province de Lima (5'833,228 habitants) et aussi parce qu'elle fournit de l'eau
pour l'irrigation, l'énergie, l'industrie et d'autres usages.

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.51


Étude hydrologique et emplacement du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

Tableau N° 2.8 Sous-unités hydrographiques (sous-bassins) - Bassin du fleuve Rímac


a)
Superficie Longueur de la rivière
Code Périmètre Pendiente rivière N° d'ordre
Nº Niveau Unité hydrographique Rivière principale et/ou Quebrada principal
Pfafstetter (km) (km²) principal (%) du fleuve
(km)
1 1375541 7 Subcuenca Baja du río Rímac Tramo rivière Rímac (partie basse) 156,24 441,03 12.59 22,92 0,02 6
2 1375542 7 Sous-bassin Qda. Jicamarca [Link] - Qda. Huaycoloro 113,25 492,31 14.05 44,15 2,07 5
3 1375543 7 Subcuenca Jicamarca - Santa Eulalía Tramo río Rímac (partie basse) 92,48 267,60 7,64 34,81 0,02 6
4 1375544 7 Sous-bassin du río Santa Eulalía Rio Santa Eulalía - Rio Macachaca - Rio Pillca 181,24 1077,38 30,75 62,36 0,50 5
5 1375545 7 Sous-bassin Santa Eulalía - Parac Tramo du fleuve Rimac (partie médiane) 133,63 633,71 18.09 48,39 0,08 5
6 1375546 7 Sous-bassin Qda. Parac Qda. Parac - Qda. Pachachaca - Qda. Tonsuyoc - Qda. Pucacorral 56,05 130,43 3.72 20.55 1,27 3
7 1375547 7 Sous-bassin Parac - Haute rivière Rimac Tramo du fleuve Rimac (partie haute) 34,36 55,93 1,60 7,89 0,03 5
8 1375548 7 Subcuenca Alta du río Rímac Tramo du rio Rímac (partie haute) 72,32 169,81 4,85 13,01 1,69 4
9 1375549 7 Sous-bassin Rio Blanco Rio Blanco 90,23 235,75 6.73 32,07 1,99 4
137554 6 Cuenca Rímac Rio Rímac 419,50 3503.95 127,02 0.70 6

b)
CUENCA DU RIO RÍMAC NIVEAU 7
Code Nombre Périmètre Zone Pourcentage
Nom UH 01 Nombre UH 03 Nom UH 04 Nombre UH 06 Niveau 07 Sous-bassin (Km) (Km2) (%)
1375541Baja río Rímac 156.24 441.03 12.59
1375542Qda. Jicamarca 113,25 492,31 14,05
1375543Jicamarca - Santa Eulalía 92,48 267,60 7,64
Région Unité Unité 1375544Río Santa Eulalía 181,24 1077,38 30,75
Unité Unité Cuenca Rímac
Hidrographique du Hydrographique Hydrographique 1375545Santa Eulalía - Parac 133,63 633,71 18.09
Hidrografica 13 Hidrográfica 137 137554
Pacifique 1375 13755 1375546Qda. Parac 56.05 130.43 3.72
1375547Parac - Alta rio Rimac 34.36 55.93 1.60
1375548Alta río Rímac 72,32 169,81 4,85
1375549Rio Blanco 90,23 235,75 6,73
Total 3503,95 100,00

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.52


Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

Tableau N° 2.9 Paramètres géomorphologiques du bassin du fleuve Rímac

Source : Élaboration personnelle.

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P. 53


Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

2.6 ÉCOLOGIE

Le bassin du fleuve Rímac se situe dans les caractéristiques écologiques suivantes :

Bosque Humeux Montagnard Tropical (bh-MT).

Va de 3000 à 4000 m d'altitude et se caractérise par le fait que ce sont les endroits où
Prédominamment, on cultive des pommes de terre, des fèves, du blé, de l'olluco, de l'oca, de l'orge, et de manière limitée.

espèces natives comme les quinuales, chegchas, quishuar, qolle, tarwi. Leur précipitation
oscille entre 500 et 1000 mm et sa biotemperature est entre 4 et 12ºC.

Désert desséché subtropical (dd-S).

Correspond à Plains et parties basses des vallées côtières, depuis le niveau de la mer
jusqu'en 1800. Le relief topographique est plat et légèrement ondulé, varié et abrupt dans
les collines isolées. Dans cette zone de vie, il n'y a pas de végétation ou elle est très rare.

Désert pré-aride Montano Bas Subtropical (dp-MBS)

S'étend de 1000 à 1500 m d'altitude. Le climat est semi-aride chaud tempéré, avec
température moyenne annuelle entre 15º et 13ºC et une précipitation moyenne annuelle de 50 mm.
La végétation est rare, mais pendant la saison des pluies d'été, des herbes émergent.
éphémères qui sont associées à la végétation arbustive et à quelques cactées qui existent
permanemment.

Désert par aride Montano Bas Tropical (dp-MBT)

La biotempérature moyenne annuelle est de 16,8 °C et la moyenne des précipitations totales par an est
de 110 mm.

Désert par aride Pré montane Tropical (dp-PT)

Couvre une zone allant de 1200 à 1300 m d'altitude, caractérisée par la présence
xérophytique, avec un sol de cactus et une végétation herbacée réduite. Les précipitations sont
comprise entre 65 et 90 mm et sa biotempérature entre 21 °C et 22 °C.

Désert super aride subtropical (ds-S)

S'étend entre le niveau de la mer et 1000 m d'altitude, la précipitation maximale annuelle est de 49
mm et la minimale de 18 mm, tandis que la température moyenne annuelle varie de 22,2 à
19ºC. La végétation est relativement abondante pour des conditions désertiques,
correspondant aux secteurs des lomas côtières, qui sont les zones les plus humides du
désert littoral. La végétation comprend des arbustes xérophytes et des graminées.

Estepa Montano Tropical (e-MT)

Située entre 3000 et 4000 m d'altitude, elle se caractérise par la présence de broussailles.
arbustes semi-persistants tels que : manzanita, yauli, épine et chegche. Il a un

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.54


Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

précipitation qui oscille entre 330 et 500 mm et une biotemperature qui va de 6 à


12ºC

Estepa espinosa Montano Bajo Tropical (ee-MBT)


Situé entre 2000 et 3050 m d'altitude, il présente des broussailles arbustives semipersistantes.
tels que : manzanita, quisuar, yauli, épine, chegche, mythe, cabuya, huaranhual, riuri et
Cactacées comme la prickly pear. Elle a des précipitations qui varient entre 250 et 480 mm et une
biotempérature qui va de 12 à 17ºC.

Matorral désertique montagnard bas tropical (md-MBT)

Situé entre 2000 et 3000 m d'altitude, il présente une précipitation entre 180 et 250 mm.
La végétation est composée de broussailles arbustives semi-caduques avec présence d'un strat arboré et
cactacée. Sa biotempérature oscille entre 12º et 17ºC.

Matorral Désertique Montagnard Tropical (md-MT)

Son altitude est comprise entre 3000 et 3600 m d'altitude avec une précipitation de 125 à
250 mm et une biotempérature entre 9 et 12ºC. Présente des buissons arbustifs.
semipermanents tels que : manzanita quisuar, yauli, épine, chegche, mito, cabuya,
huaranhual, riuri et cactacées comme la tuna.

Matorral désertique pré-montagnard tropical (md-PT)

Il est situé entre 1300 et 2000 m d'altitude et présente des broussailles arbustives caduques.
avec la présence de cactus. Les précipitations varient entre 90 et 210 mm et son
biotemperature entre 12 et 21ºC.

Nival Tropical (NT)

La biotemperatura moyenne annuelle se situe généralement en dessous de 1,5 ºC et le


moyenne des précipitations annuelles totales souvent variable entre 500 et 1000 mm. Les
les formations nivales ont une importance du point de vue du régime hydrologique de
les rivières et les lagunes alto andines.

Páramo Húmedo Subalpino Tropical (ph-SaT)

Situé entre 3350 et 4600 m d'altitude, il présente des graminées de type fourrager.
la précipitation oscille entre 450 et 500 mm et sa biotempérature entre 3 et 6ºC.

Páramo très Humide Subalpin Tropical (pmh-SaT)

Situé entre 4000 et 4600 m d'altitude, il présente généralement des gramins. Sa précipitation
oscille entre 500 et 1000 mm et sa biotempérature varie de 3 à 6ºC.

Toundra pluviale alpine tropicale (tp-AT)

Abarque de 4600 à 4800 m d'altitude. Les précipitations varient entre 400 et 550 mm et son
la température varie entre 3 et 1ºC.

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.55


Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

Figure N° 2.11 Carte écologique du bassin de la rivière Rímac

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.56


Étude hydrologique et localisation du réseau de stations hydrométriques dans le bassin du fleuve Rímac 2010

2,7 GÉOLOGIE

Le bassin du fleuve Rímac se situe sur le versant occidental des Andes, se jetant dans
l'océan Pacifique. La partie haute de la Cordillère Centrale constitue la ligne de partage des eaux.
des eaux. Géologiquement, le bassin est constitué de sédiments marins et
continentales, qui ont été modifiés en premier lieu par l'effet de l'emplacement
du batholite de la Côte et en deuxième lieu par des processus orogéniques et épirogéniques qui
des forces tectoniques ont été générées, résultant en le soulèvement des Andes et la
existence de grandes structures géologiques comme des failles, des plissements et des surversements.
Dans la Figure Nº2.12, la carte géologique est montrée.

Les chaînes de montagnes résultantes ont été fortement érodées avant qu'elles ne
déposera les appelées "couches rouges" (formation Casapalca), les conglomérats
terciaires, les laves et les pyroclastes tardo-quaternaires, dont les surfaces nivelées ont été
à nouveau déformées, donnant naissance à un deuxième système de montagnes qui fait partie de
paysage actuel. Chronologiquement, dans ce qui est actuellement le bassin du fleuve Rímac, la
la séquence stratigraphique indique que les roches les plus anciennes correspondent au Jurassique supérieur
(voir la colonne système dans le Tableau Nº 2.10, représentée par la formation Arahuay)
qui apparaît dans la partie centrale du bassin. Plus tard, à la fin du Valanginien (Crétacé
inférieur), une transgression marine se produit, générant des dépôts de schistes et de calcaires de
la formation de Pampelune, sur laquelle des sédiments calcaires ont été déposés
formation Atocongo dans la partie inférieure du bassin (zone côtière).

Tout au long de la côte actuelle, une forte activité volcanique a donné origine à la
formation Casma; ensuite, il y a eu une transgression à la fin du Crétacé inférieur,
des sédiments calcaires des formations Chimú, Chulec et Pariatambo qui
s'exposent dans la partie haute du bassin. Au cours du Crétacé supérieur, cela s'est produit à nouveau.
une émergence et un plissement modéré des roches mésozoïques, donnant naissance à les
appelées « couches rouges » Casapalca qui occupent la partie supérieure du bassin, puis une nouvelle
activité volcanique pendant le Ternaire inférieur, a déposé de puissants paquets de laves qui
s'intercalent avec des sédiments continentaux et couvrent la partie médiane et haute de la zone,
constituant les groupes Rímac, Colqui et les formations Carlos Francisco et Río Blanco.

Par la suite, un nouveau cycle volcanique-sédimentaire est survenu, engendrant d'abord le


volcanique Millotingo et ensuite la formation Huarochirí. Pendant le Tertiaire supérieur
devient la sous-phase Tardiquichuana à laquelle est associé le volcan Pacococha, se terminant
ainsi le cycle déformatoire andin, se développant une étape d'orogenèse qui a formé la
superficie Puna, qui pendant le pléistocène a été élevée à plus de 4 000 m d'altitude
finalement durant le Plio-pliocène, l'érosion fluviale et glaciaire s'intensifie,
profondissant les vallées et donnant naissance aux sédiments modernes du Quaternaire ; ceux-ci se
ils se distribuent dans différents secteurs du bassin, formant des dépôts alluviaux,
coluviales, glaciaires et fluvio-glaciaires. De cette façon, les roches intrusives et volcaniques se
se distribuent largement dans la partie inférieure, moyenne et supérieure du bassin, étant constituées
pour les granites, granodiorites, tonalites, diorites et monzonites principalement et unités
mineurs d'andésites, dacites et riodacites. Les roches plutoniques se trouvent en intrudant à
roches les plus anciennes, étant directement liées à la tectonique et à la stratigraphie de la
région.

ANA-DCPRH-ALA CHILLÓN RIMAC LURIN P.57

Vous aimerez peut-être aussi