Fondamentaux de la Conception du Béton Armé
Fondamentaux de la Conception du Béton Armé
CONCEPTION
MODULE 1
BSCE
Préparé par :
CESAR B. VALLEJO, CE, Ph.D.
Module 1
OBJET : CONCEPTION EN BÉTON ARME
Titre du module
2. Introduction
Dans ce module, la définition des termes de base sera apprise par l'architecture.
les étudiants incluant le bon rapport eau-ciment pour pouvoir avoir un mélange de béton avec
la plus grande force. Les tailles des barres en millimètres et en pouces et conversion des tailles
sera également appris par les étudiants. Une partie de cela sera également consacrée à la discussion de la
couverture minimale en béton pour les barres d'armature dans différents éléments structurels pour plus longtemps
la durée de service de la structure en béton armé. Les charges et les arrangements de chargement seront également
pris en compte pour qu'ils sachent comment positionner les charges permanentes afin de donner la pire condition pour
une poutre ou un cadre continu.
3. Résultats d'apprentissage
4. Contenu d'apprentissage
Il contient des lectures, des discussions, des questions et des ensembles d'activités que les étudiants peuvent
travailler individuellement ou en groupe.
Sujet 1. Termes importants
Sujet 2. Ratio eau-ciment
Thème 3. Renforcement métallique
Sujet 4. Couverture minimale
Sujet 5. Charges et dispositions de chargement
Sujet 6. Barres groupées
Sujet 7. Couverture béton minimale
Sujet 8. Crochets standards
Sujet 9. Dispositions des charges d'exploitation
Sujet 10. Utilisation de l'occupation
Sujet 11. Charges Spéciales
BÉTON ARMÉ
Comme la plupart des masses, le béton a une très haute résistance à la compression, mais a un
résistance à la traction très faible. En tant qu'élément structurel, le béton peut supporter des contraintes de traction.
(comme dans une poutre en flexion). À cet égard, il est nécessaire de fournir des barres d'acier pour fournir le
la résistance à la traction manque dans le béton. Le membre composite est appelé béton armé.
BÉTON
Sont un mélange de ciment Portland ou de tout autre ciment hydraulique, d'agrégat fin, d'agrégat grossier
granulats et eau, avec ou sans adjuvants. Le mélange de béton doit être conçu dans
conformément aux exigences des sections 419.3.2 et 426.4, en tenant compte des éléments applicables
exposition environnementale pour fournir la durabilité requise.
Il s'agit d'un matériau granulaire, tel que le sable, le gravier, la pierre concassée et le laitier de haut fourneau en fer,
et lorsqu'il est utilisé avec un milieu de ciment, il forme du ciment hydraulique, du béton ou du mortier.
Les tailles maximales nominales des granulats grossiers sont spécifiées dans la section [Link] du NSCP.
2015. Voici ce qui suit : 1/5 la dimension la plus étroite entre les côtés des formes, 1/3 la profondeur
des dalles, ou 3/4 de l'espacement libre minimum entre les barres d'armatures ou les fils individuels,
paquets de barres, ou câbles précontraints ou canaux.
Exigences de conformité :
Les granulats doivent être conformes à (1) ou (2)
1. Agrégat à poids normal : ASTM C33M
2. Granulat léger : ASTM C330M
Les granulats ne respectant pas la norme ASTM C33M ou ASTM C330M sont autorisés si ils
ont été démontrés par des tests ou un service réel pour produire un béton d'une résistance adéquate
et durabilité et sont approuvés par l'officiel de la construction.
Selon la section 5.3.4, l'eau utilisée pour le mélange du béton doit être propre et exempte de
quantité nuisible d'huiles, d'acides, d'alcalins, de sels, de matériaux organiques ou d'autres substances qui peuvent
être nuisible pour le béton ou l'armature. Eau de mélange pour le béton précontraint ou pour
béton qui contiendra des incorporations d'aluminium, y compris la portion d'eau de mélange
contribué sous forme d'humidité libre sur les granulats, ne doit pas contenir de quantités nuisibles
d'ion chlorure. L'eau non potable (non buvable) ne doit pas être utilisée dans le béton, à moins que le
les éléments suivants sont satisfaits; (a) La sélection des proportions sera basée sur des mélanges de béton utilisant
eau provenant de la même source et (b) cubes d'essai de mortier fabriqués avec de l'eau de mélange non potable
devra avoir des résistances à 7 jours et 28 jours d'au moins 90 pour cent des résistances de produits similaires
échantillons réalisés avec de l'eau potable.
Selon la section [Link].1, l'eau utilisée pour le mélange doit être conforme à l'ASTM
C1602M
Mélange de l'eau, y compris cette portion d'eau de mélange fournie sous forme d'eau libre.
L'humidité sur les agrégats ne doit plus contenir de quantités nuisibles d'ions chlorure lorsqu'elle est utilisée pour
béton précontraint, pour du béton contenant un ancrage en aluminium, ou pour du béton
coulé contre des moules en acier galvanisé fixe.
PROPORTIONS DU BÉTON
Les proportions des matériaux pour le béton doivent être établies pour fournir :
(a) Ouvrabilité et consistance pour permettre au béton d'être facilement travaillé dans les formes
et autour du renforcement dans des conditions de placement à employer, sans ségrégation
ou hémorragie excessive,
(c) conformité avec les exigences de test de résistance. Avec différents matériaux doivent être
utilisé pour différentes portions du travail proposé, chaque combinaison sera évaluée.
Les proportions du béton, y compris le rapport eau-ciment, doivent être établies sur la base de
expérience sur le terrain et/ou mélanges d'essai avec les matériaux à utiliser.
BÉTON LÉGER
Le béton plus léger que le béton ordinaire en sable et gravier est utilisé principalement
pour réduire la charge morte, ou pour l'isolation thermique, la capacité de clouage, ou le remplissage. Inconvénients de
les bétons structuraux légers incluent un coût plus élevé, une nécessité de plus de soin dans le placement, une plus grande
porosité, et plus de retrait à la dessiccation. Pour un pourcentage donné de ciment, généralement plus léger le
béton, plus la résistance est faible.
Cendres :
Ponce 14.1-15.7
Scorie 14.1-17.3
Perlite 7,9-12,6
Vermiculite 5,5-11,8
BÉTON LOURD
Béton pesant jusqu'à environ 60,5 3 peut être produit en utilisant plus lourd que
agrégat ordinaire. Théoriquement, la limite supérieure peut être atteinte avec du gravier d'acier aussi fin
agrégat et perforation d'acier comme agrégat grossier. Le béton lourd est utilisé principalement dans
boucliers de radiations et contrepoids.
= 2,4 × 9,81 3
= 23,544 3
MODULE D'ÉLASTICITÉ
Contrairement à l'acier et à d'autres matériaux, le béton n'a pas de module d'élasticité défini. Son
la valeur dépend des caractéristiques du ciment et des granulats utilisés, de l'âge du béton et
forces.
Selon la NSCP 2015 Section [Link] Module d'élasticité, EC, pour le béton
sera autorisé à être calculé comme (a) ou (b) :
Le module d'élasticité ES pour l'armature non précontraint peut être pris comme 200 000 MPa.
Tableau 1.2 Valeurs du module d'élasticité pour le béton de poids normal
20,7 21,760
24.1 23 503
27,6 25 130
31.0 26 650
34,5 28 030
RESSOURCES COMPRIMÉES
Selon le NSCP 2015, Section 419.2.1, Résistance à la compression spécifiée sous le béton
Les propriétés de conception indiquent que la valeur de ′ devra être spécifié dans les documents de construction
et sera conforme à (a) à (c) :
La section [Link] stipule que la résistance à la compression spécifiée doit être utilisée pour
proportionnement des mélanges de béton dans la section 426.4.3 et pour les essais et l'acceptation de
béton dans la section 426.12.3.
Où :
S28= résistance à la compression sur 28 jours, MPa
La résistance du béton peut augmenter considérablement après 28 jours, en particulier lorsque le ciment est mélangé.
avec cendres volantes. Le diagramme contrainte-déformation pour le béton d'une résistance à la compression spécifiée est
ligne courbe comme dans la Figure 1.1. La contrainte maximale est atteinte à une déformation de 0,002 mm/mm, après
quelle courbe descend.
TAUX EAU-CIMENT
La résistance du béton est principalement influencée par le rapport eau-ciment ; plus ce rapport est élevé, plus...
réduire la force. En fait, la relation est approximativement linéaire lorsqu'elle est exprimée en termes
C/W, le rapport de ciment à l'eau par poids. Pour un mélange workable, sans l'utilisation de
adjuvants réducteurs d'eau
En l'absence de toute donnée requise, les proportions du béton doivent être basées sur le rapport eau-ciment.
limites de ratio dans le Tableau 1.3, si approuvé par l'ingénieur. Dosage par l'eau-
Ratio de ciment.
RENFORCEMENT EN MÉTAL
Le renforcement en métal dans le béton doit être déformé, sauf que le renforcement lisse doit être
autorisé pour les spirales ou les tendons; et le renforcement constitué d'acier structurel, de tuyaux en acier, ou
tubes en acier. Les barres de renforcement à souder doivent être indiquées sur le dessin et le soudage
la procédure à utiliser devra être spécifiée. Le renforcement PNS est nécessaire pour se conformer au soudage
procédures spécifiées dans le "Code de soudage structural – Acier de renforcement" (PNS/AWS D 1.4) de
la Société Américaine de Soudage et/ou Soudage des Barres d'Armature (PNS / A5-1554) de la
Norme nationale des Philippines.
RENFORCEMENT PLAIN
Les barres pleines pour le renforcement en spirale doivent être conformes aux spécifications énumérées dans la section
[Link].1 du NSCP. Pour un fil dont la résistance à la traction spécifiée fy dépasse 415 Mpa, fy doit être
la contrainte correspondant à une déformation de 0,35 pour cent si la limite d'élasticité spécifiée dans la conception
dépasser 415 Mpa
BARRES NATURELLES
Contrairement à d'autres types, ces barres n'ont pas de nervures sur leur surface. Elles sont couramment utilisées pour
petits projets avec un budget serré car ils sont moins coûteux à obtenir mais ne s'assemblent pas bien avec
béton. Sa résistance à la traction force est
environ 40 000 psi.
BARRES DÉFORMÉES
Ce sont les barres les plus populaires utilisées pour les structures en béton armé (RCC). C'est
bien connu pour ses déformations distinctes (également appelées côtes) qui aident à adhérer à la
béton. Cela a une résistance à la traction
Ces barres sont composées de plusieurs fils (appelés tendons) allant de 2 à 7 brins. C'est
mieux connu pour sa composition polyvalente et sa résistance à la traction impressionnante. Ce matériau est
souvent associé au béton précontraint trouvé dans les ponts et les dalles en béton des bâtiments. Il a
une résistance à la traction d'environ 250 000 à 270 000 psi.
425.2 ESPACEMENT MINIMAL DES ARMATURES
425.2.1 Pour l'armature non précontrainte parallèle dans une couche horizontale, clair
l'espacement doit être d'au moins le plus grand de 50 mm, db et (4/3)dagg.
425.2.2 Pour le renforcement non précontraint parallèle placé dans deux ou plusieurs
Des couches horizontales, le renforcement dans les couches supérieures doit être placé directement
renforcement en dessous des couches d'au moins 25 mm.
425.2.3 Pour l'armature longitudinale dans les colonnes, les socles, les contrefiches, et
les éléments de bord dans les murs, l'espacement clair entre les barres doit être d'au moins le
le plus grand de 40 mm, 1.5db, et (4/3)dagg.
[Link] Les barres de plus de 36 mm (phi) ne doivent pas être regroupées dans les poutres.
[Link] Les barres individuelles dans un faisceau se terminent dans l'étendue de
Les éléments fléchissants doivent se terminer à des points différents avec au moins 40 db.
trébuche
[Link] Longueur de développement pour des barres individuelles dans un faisceau, en tension
ou la compression, sera celle de la barre individuelle, augmentée de 20 % pour un
paquet à trois barres, et 33 pour cent pour un paquet à quatre barres.
425.6.1.6Une unité de barres groupées doit être considérée comme une barre unique avec une zone
équivalent à celui du faisceau et un centroid coïncidant avec celui de
Le diamètre de la barre équivalente doit être utilisé pour db dans (a) à travers
(e):
a. Limitations d'espacement basées sur la base de données ;
[Link] Les groupes de barres d'armature parallèles regroupées en contact pour agir comme une unité doivent être limités à
quatre dans un seul paquet.
[Link] Les barres regroupées doivent être entourées d'armatures transversales. Les barres regroupées dans
Les membres de compression doivent être encadrés par des armatures transversales d'au moins 12 mm (phi) de taille.
[Link] Les barres de diamètre supérieur à 36 mm ne doivent pas être regroupées dans les poutres
[Link] Les barres individuelles dans un faisceau terminées dans l'étendue des membres de flexion doivent
se terminent à différents points avec au moins 40 dB de décalage.
[Link] La longueur de développement pour les barres individuelles dans un faisceau, en traction ou en compression, doit
soit de la barre individuelle, augmentée de 20 pour cent pour un ensemble de trois barres, et de 33 pour cent pour un ensemble de quatre barres
paquet.
425.6.1.6A Une unité de barres regroupées doit être considérée comme une seule barre avec une surface équivalente à celle de
le faisceau et un centre de gravité coïncidant avec celui du faisceau. Le diamètre de la barre équivalente doit
être utilisé pour dbin (a) à (e) :
a. Limitations d'espacement basées sur la base de données;
b. 50 mm
et pour le béton coulé contre et en contact permanent avec le sol, la couverture spécifiée doit être de 75
mm
[Link].5 Pour le renforcement par des goujons de cisaillement en tête, couverture en béton spécifiée pour les têtes ou les rails de base
[Link].1 Dans des environnements corrosifs ou d'autres conditions d'exposition sévères, le béton spécifié
la couverture sera augmentée si nécessaire. Les exigences applicables pour le béton basé sur
les catégories d'exposition de la section 419.3 doivent être satisfaites, ou une autre protection doit être fournie.
[Link].2 Pour les éléments en béton précontraint classés comme classe T ou C dans la section 424.5.2 et
exposé à des environnements corrosifs ou à d'autres catégories d'exposition sévères telles que celles mentionnées dans la Section
419.3, la couverture en béton spécifiée pour le renforcement précontraint doit être d'au moins 1,5 fois la couverture.
dans la section [Link].2 pour les éléments coulé en place et dans la section [Link].3 pour les éléments préfabriqués.
[Link].3 Si la zone de traction pré-compressée n'est pas en tension sous des charges soutenues, Section
[Link].2 doit être satisfait
425.3.1 Les crochets standards pour le développement des barres déformées en tension doivent être conformes à
Tableau 425.3.1
Tableau 425.3.1
10 mm Ø
à travers 25
6d b
mm Ø
28 mm Ø
à travers 36
8d b
mm Ø
90 degrés 12d b
crochet 40 mm Ø
à travers 58
10d b
mm Ø
10 mm Ø
à travers 25
6d b
mm Ø
28 mm Ø
180 degrés à travers 36 Plus grand qued 4b
8d b
crochet mm Ø et 65 mm
40 mm Ø
à travers 58
10d b
mm Ø
425.3.2 Diamètre de courbure minimale à l'intérieur pour les barres utilisées comme renforcement transversal et
Les crochets standards pour barres utilisés pour ancrer les étriers, les liens, les hoops et les spirales doivent être conformes au tableau.
Table 425.3.2
Diamètres minimaux de courbure intérieure et géométrie standard des attaches, des liens et des cerceaux
10 mm Ø Plus grand de 46
à travers 16 d bet 75
4d b
mm Ø mm
90 degrés
crochet 20 mm Ø
à travers 25
6d b 12d b
mm Ø
10 mm Ø
à travers 16
4d b
mm Ø
135 degrés Supérieur à 6
20 mm Ø d bet 75
crochet
à travers 25
6d b mm
mm Ø
10 mm Ø
jusqu'à 16
4d b
mm Ø
180 degrés db
Plus grand de
20 mm Ø
crochet et 65 mm
à travers 25
6d b
mm Ø
Un crochet standard pour étriers, liaisons et cerceaux comprend le diamètre de courbure intérieure spécifique et droite.
longueur de l'extension. Il sera permis d'utiliser une extension droite plus longue à l'extrémité d'un crochet. une plus longue
l'extension ne doit pas être considérée comme augmentant la capacité d'ancrage du crochet.
425.3.3 Diamètres minimaux de courbure intérieure pour le renforcement en fil soudé utilisé comme
425.3.4 Les crochets sismiques utilisés pour ancrer les étriers, les liens, les cerceaux et les barres croisées doivent être en
205.1 Général
La charge d'utilisation doit être la charge maximale prévue par l'utilisation ou l'occupation prévue.
mais en aucun cas ne doit être inférieur aux charges requises par cette section.
205.3.1 Général
Les planchers doivent être conçus pour les charges d'exploitation unitaires comme indiqué dans le tableau 205-1. Ces charges
doit être considéré comme les charges vivantes minimales de projection horizontale à utiliser dans le
conception de bâtiments pour les occupations énumérées, et les charges au moins égales doivent être
présumés pour des usages non listés dans cette section mais qui créent ou accueillent des similaires
charges.
Où il peut être déterminé dans la conception des planchers que la charge d'occupation réelle sera
supérieur à la valeur indiquée dans le Tableau 205-1, la charge vivante réelle doit être utilisée dans le
concevoir de tels bâtiments ou des parties de ceux-ci. Des dispositions spéciales doivent être prises pour
charges de machines et d'appareils.
205.4.1 Général
Les toits doivent être conçus pour les chargements permanents unitaires, Lr, énoncés dans le tableau 205-3. La charge permanente
Les charges doivent être supposées agir verticalement sur la surface projetée sur un plan horizontal.
avion.
combinaison avec des charges de toiture complètes sur les travées adjacentes et sur les travées alternées.
Exception :
Le chargement alternatif de portée n'a pas besoin d'être considéré lorsque la charge d'application uniforme sur le toit est de 1,0.
kPa ou plus.
Pour ces conditions où les tôles structurales préformées en métal léger servent de
le support et la finition des toits, les éléments structurels de toiture disposés pour créer
la continuité sera considérée comme adéquate si elle est conçue pour supporter des charges mortes complètes sur toutes les travées dans
combinaison avec la plus critique de l'une des charges superposées suivantes :
1. La charge vivante uniformément répartie sur le toit, Lr, définie dans le tableau 205-3 pour tous les portées.
2. Une charge gravitaire concentrée, Lr, de 9 kN placée sur un support span portant une contribution
zone supérieure à 18 m2pour créer des efforts maximaux dans le membre, chaque fois que
ce chargement crée des contraintes plus importantes que celles causées par la charge uniforme permanente.
La charge concentrée doit être placée sur le membre sur une longueur de 0,75 m.
le long de la portée. La charge concentrée n'a pas besoin d'être appliquée à plus d'un
étendre simultanément.
3. Accumulation d'eau comme prescrit dans la section 206.7.
soutenir plus de 15 m2, y compris les dalles pleines, sauf pour les sols dans les lieux publics
assemblage et pour des charges live supérieures à 4,8 kPa, conformément aux éléments suivants
équation :
R = r (A - 15) (205-1)
La réduction ne doit pas dépasser 40 pour cent pour les membres recevant une charge d'un niveau.
seulement, 60 pour cent pour les autres membres ouR, tel que déterminé par l'équation suivante :
R = 23.1(1 + D/L) (205-2)
Où :
A = surface du sol ou du toit soutenue par le membre, m2
D = charge morte par mètre carré de surface supportée par le membre, kPa
L = charge vivante unitaire par mètre carré de surface supportée par le membre, kPa
R = réduction en pourcentage,
r = taux de réduction égal à 0,08 pour les planchers. Voir le tableau 205-3 pour les toits
Pour des charges de stockage dépassant 4,8 kPa, aucune réduction ne doit être faite, sauf pour la conception.
Les charges d'exploitation sur les colonnes peuvent être réduites de 20 pour cent. La réduction de la charge d'exploitation ne devra pas
dépasser 40 pour cent dans les garages pour le stockage de voitures de plaisance privées ayant un
capacité de pas plus de neuf passagers par véhicule.
2-20 CHAPITRE 2 - Charges de conception minimales
La zone d'influence AJeest quatre fois la zone de tribut pour une colonne, deux fois la tributaire
zone pour une poutre, égale à la surface du panneau pour une dalle à deux voies, et égale au produit de la
portée et la largeur complète de l'appui pour une poutre T préfabriquée.
L les membres
La charge vivante réduite ne doit pas être inférieure à 50 pour cent de la charge vivante [Link]
recevoir une charge d'un seul niveau, ni moins de 40 pour cent de la charge vivante de l'unitéLo pour d'autres
membres.
Méthode I Méthode 2
2
Zone tributaire m Taux de Maximum
PENTE DE TOIT 0 à 20 Uniforme Réduction Réduction
Charger2 (pourcentage)
Charge Uniforme (kPa) (kPa)
l. Appartement3ou
augmente moins d'un i-unité vertical en
Arc horizontal de 3 unités (pente de 33,3 %).
et dôme avec une élévation de moins de 1/8 de
1,00 0,75 0,60 1,00 0,08 40
étendre
2. Élever l'unité verticale à moins de 3 unités
vertical dans une disposition horizontale de 3 unités (33,3 % à
moins de 100 % de pente). Arche et dôme 0,75 0,70 0,60 0,75 0,06 25
avec une montée de 1/8 de portée à moins de 3/8 de
span.
3. Montée I-unité verticale dans I-unité horizontale
(pente de 100 %) et plus. Arche ou 0,60 0,60 0,60 0,60
dôme avec une élévation de 3/8 d'envergure ou plus.
Aucune réduction autorisée
4. Auvents sauf ceux en tissu. 0,25 0,25 0,25 0,25
CONCENTRÉ UNIFORME
USAGE DE L'OCCUPATION
CHARGERⁱ CHARGER
2. Armureries -- 7.2 0
4. Allées de bowling,
Salles de billard, Et -- 3.6 0
Loisirs similaires
5. Trottoir pour
-- 1.9 1.3
Accès de maintenance
6. Corniches et
-- 3.6⁴ 0
Tentes de réception
7. Salle à manger et
-- 4,8 0
Restaurants
Laboratoires et exploitation
0. Hôpitaux 2,9 4,5²
Chambres
Terrasses 1.94 0
Stockage 1,9 0
16. Toilettes9 - - -
17. Révision
tribunes, gradins
gradins, et
pliage et - 4.8 0
sièges escamotables
Gradins, tribunes et
2 Sièges et repose-pieds 1 750
gradin (charge en direct)
Pa Pa
6 Ascenseur & 2
humoriste
Par charges totales
(Charge morte &
Charge en direct
Section 205.3.4 Des dispositions seront prises pour les besoins verticaux et latéraux spéciaux
charges comme indiqué dans le tableau 205-2.