Analyse des États Financiers CPA
Analyse des États Financiers CPA
L'analyse horizontale - implique la comparaison des chiffres indiqués dans les états financiers de deux périodes consécutives ou plus.
La différence entre les chiffres des deux périodes est calculée, et le changement en pourcentage par rapport à
Une période à l'autre est calculée en utilisant la période précédente comme référence.
Analyse verticale - le processus de comparaison des chiffres dans l'état financier d'une seule période. Cela implique la conversion de
ramener les chiffres des états à une base commune. Cela est réalisé en convertissant tous les chiffres dans le
déclaration en tant que pourcentage d'un élément important tel que les actifs totaux (dans le bilan et total ou
ventes nettes (dans le compte de résultat). Ces états financiers convertis sont appelés états de taille commune ou
déclaration de composition en pourcentage.
1. La direction est un utilisateur de l'analyse financière. Lequel des commentaires suivants ne représente pas un énoncé juste à cet égard ?
la perspective de gestion ?
a. La direction est toujours intéressée par la rentabilité maximale. Commenté [V1]:A
b. La direction s'intéresse à l'avis des investisseurs.
c. La direction s'intéresse à la structure financière de l'entité.
d. La direction est intéressée par la structure des actifs de l'entité.
Analyse verticale
2. Lequel des éléments suivants est généralement le plus utile pour analyser des entreprises de tailles différentes ?
A. Déclarations comparatives C. Comptabilité des niveaux de prix
B. États financiers à taille commune D. Indice de rentabilité Commenté [V2]:B
3. Les déclarations dans lesquelles tous les éléments sont exprimés uniquement en termes relatifs (pourcentages d'une base) sont appelées :
A. Déclarations verticales C. États des fonds
B. Déclarations Horizontales D. État de taille commune Commenté [V3]:D
4. Le pourcentage des immobilisations corporelles par rapport au total des actifs est un exemple de :
A. Analyse verticale C. Analyse de rentabilité Commenté [V4]:A
B. Analyse de la solvabilité D. Analyse horizontale
1 sur 11 MS/COUT NORMAL/Oct-13 Ensemble, nous plaçons votre titre.
SERVICES DE GESTION EXAMEN SMARTSCPA
5. L'analyse verticale est une technique qui exprime chaque élément d'un état financier
en pesos et centavos.
b. En pourcentage de l'élément de l'année précédente.
c. En pourcentage d'un montant de base. Commenté [V5]:C
d. Commencer par la valeur la plus élevée jusqu'à la valeur la plus basse.
Analyse horizontale
6. L'analyse en pourcentage des augmentations et des diminutions des éléments individuels dans les états financiers comparatifs est appelée :
a. Analyse verticale c. Analyse de rentabilité
b. Analyse de solvabilité d. Analyse horizontale Commenté [V6]:D
8. Dans lequel des cas suivants un changement en pourcentage peut-il être calculé ?
a. La tendance des montants est à la baisse mais tous les montants sont positifs. Commenté [V8]:A
b. Il n'y a aucun montant dans l'année de base.
c. Il y a un montant négatif dans l'année de base et un montant négatif dans l'année suivante.
d. Il y a un montant négatif dans l'année de base et un montant positif dans l'année suivante.
9. L'analyse horizontale est une technique d'évaluation d'une série de données financières sur une période donnée.
a. Cela a été organisé du nombre le plus élevé au plus bas.
b. Cela a été arrangé du plus petit nombre au plus grand nombre.
c. Pour déterminer quels articles sont en erreur.
d. Pour déterminer le montant et/ou le pourcentage d'augmentation ou de diminution qui a eu lieu. Commenté [V9]:D
10. Kline Corporation a eu un revenu net de 2 millions de pesos en 2010. En utilisant les éléments financiers de 2010 comme données de base, le revenu net
réduit de 70 % en 2011 et augmenté de 175 % en 2012. Le revenu net respectif déclaré par Kline
Les sociétés pour 2011 et 2012 sont :
A. P 600 000 et P 5 500 000 C. P1,400,000 et P3,500,000 Commenté [V10]:A
B. P5,500,000 et P 600,000 D. P1,400,000 and P5,500,000
L'analyse des ratios - implique le développement de relations mathématiques entre les comptes dans les états financiers.
Les ratios calculés à partir de ces états fournissent aux utilisateurs et aux analystes des informations pertinentes sur le
la liquidité, la solvabilité, la rentabilité et la croissance de l'entreprise.
A. Ratios de liquidité
Ratio de liquidité (fonds de roulement) = Actifs Courants
Passifs à court terme
Ratio de liquidité immédiate (Test acide) = Actifs rapides
Passifs courants
Rotation des comptes clients = Ventes de crédit nettes
Moy. Comptes Clients
Âge des comptes clients = 360 / AR À
Rotation des stocks = Coût des marchandises vendues
[Link]
Âge de l'inventaire = 360
[Link]
Cycle d'exploitation = Âge moyen des créances + Âge moyen des stocks
Rotation des actifs (RA) = Ventes nettes
Actifs totaux
2. Quel ratio est le plus utile pour évaluer la liquidité des actifs courants ?
a. ratio courant c. ratio d'endettement
Les questions n° 4 à 6 sont basées sur les données extraites du bilan de la société Nomad à la fin de l'exercice en cours.
année
Comptes fournisseurs P145,000
Comptes clients 110 000
Passifs accumulés 4 000
Espèces 80 000
Impôt sur le revenu à payer 10 000
Inventaire 140 000
Titres négociables 250 000
Dettes à payer, à court terme 85,000
Charges payées d'avance 15 000
7,7 fois 10,8 fois environ 9,3 fois d. 10 fois Commenté [V17]:D
8. Les livres de la Milward Corporation ont révélé les informations suivantes pour l'année se terminant le 31 décembre 2007 :
Ventes nettes à crédit P1,500,000
Ventes nettes en espèces 240 000
Comptes clients au début de l'année 200 000
Comptes clients à la fin de l'année 400 000
Le ratio de rotation des comptes clients de Milward est
3,75 fois b. 4,35 fois c. 5,00 fois 5,80 fois Commenté [V18]:C
9. La Missouri Corporation vend à crédit avec des conditions de paiement de 30 jours nets. Si la politique de crédit et l'activité de recouvrement de l'entreprise sont efficaces, que
Quel est le chiffre d'affaires des comptes clients de la corporation ?
A. 6 fois C. 10 fois
B. 8 fois D. 12 fois
10. Si le taux de rotation des créances d'une entreprise était de 4,6 fois par an, son activité de recouvrement serait acceptable si ses conditions de vente sont :
A. Net à 30 jours C. Net 60 jours
B. Net 45 jours D. Net 90 jours
Jours de créance
9. Le magasin de vêtements Batik avait un solde dans le compte des comptes clients de P390,000 au début de l'année et un
solde de P410,000 à la fin de l'année. Les ventes nettes à crédit durant l'année se sont élevées à P4,000,000. En utilisant 360-
jour année, quel est le délai moyen de collecte des créances ?
30 jours b. 65 jours c. 73 jours d. 36 jours Commenté [V19]:D
Collecte de fonds
10. La société Deity a réalisé des ventes de P30 000, une augmentation des comptes fournisseurs de P5 000, une diminution des comptes clients de P1 000.
augmentation des stocks de P4,000 et charge d'amortissement de P4,000. Quel était le montant des espèces recueillies auprès des clients ?
a. P31,000 b. P35,000 c. P34,000 d. P25 000 Commenté [V20]:A
12. Les informations sélectionnées des dossiers comptables de la société Petals sont les suivantes :
Ventes nettes pour 2007 P900,000
Coût des marchandises vendues pour 2007 600 000
Inventaire au 31 décembre 2006 180 000
Inventaire au 31 décembre 2007 156 000
Le taux de rotation des stocks de Petals pour 2007 est
5,77 fois b. 3,85 fois c. 3,67 fois d. 3,57 fois Commenté [V22]:D
14. En se basant sur les données suivantes pour l'année en cours, quel est le taux de rotation des stocks ?
Ventes nettes à crédit pendant l'année P 500 000
Coût des marchandises vendues au cours de l'année 330,000
Comptes clients, début d'année 45 000
Comptes clients, fin d'année 35 000
Inventaire, début d'année 90 000
Inventaire, fin d'année 110 000
a. 3.3 b. 8.3 c. 3.7 d. 3.0 Commenté [V24]:A
Jours d'inventaire
15. Les informations sélectionnées des dossiers comptables de la société Eternity Manufacturing sont les suivantes :
Ventes nettes P3,600,000
Coût des marchandises vendues 2 400 000
Inventaires au 1er janvier 672 000
Inventaires au 31 décembre 576 000
Quel est le nombre de jours de ventes dans les stocks moyens pour l'année ?
a. 102,2 b. 94,9 c. 87,6 d. 68,1 Commenté [V25]:B
16. Le ratio de liquidité immédiate de Merck est de 0,9, son ratio de liquidité courant est de 1,5 et ses passifs courants s'élèvent à 30 millions de P. La valeur de l'inventaire de Merck.
est :
27 millions de pesos c. 18 millions de pesos Commenté [V26]:C
15 millions de PHP d. 20 millions de pesos
Actifs totaux
Ratio d'endettement = Total des Passifs
Total des capitaux propres des actionnaires
Multiplicateur de capitaux propres = Total des actifs
Capitaux propres totaux des actionnaires
d. Ratio d'endettement élevé, faible ratio de couverture des intérêts, retour sur équité volatile Commenté [V27]:D
Les créanciers à long terme sont généralement les plus intéressés à évaluer
a. Liquidité b. Commercialisation c. Rentabilité d. Solvabilité Commenté [V28]:D
3. La tendance du taux de rendement des capitaux propres des actionnaires à varier de manière disproportionnée par rapport au taux de rendement des actifs totaux
est parfois appelé :
un effet de levier b. Solvabilité rendement d. Actifs rapides Commenté [V29]:A
4. Le ratio qui indique le degré d'effet de levier financier d'une entreprise est le
a. Ratio de couverture de la dette en cash. c. Ratio de flux de trésorerie disponible.
b. Dette par rapport aux actifs totaux. d. Ratio de couverture des intérêts. Commenté [V30]:B
5. L'ensemble des ratios qui est le plus utile pour évaluer la solvabilité est
a. Ratio d'endettement, ratio de liquidité générale et ratio de couverture des intérêts
Ratios d'endettement
7. Comparé à un ratio d'endettement sur actifs, un ratio d'endettement sur capitaux propres serait
être inférieur au ratio de dette par rapport aux actifs
b. Être supérieur au ratio d'endettement par rapport aux actifs Commenté [V33]:B
c. Être à peu près le même que le ratio d'endettement sur actifs
d. N'ont aucune relation avec le ratio d'endettement par rapport aux actifs
Ratio d'endettement
Une entreprise a un ratio d'endettement de 50 pour cent. Actuellement, elle a des charges d'intérêt de 500 000 P sur 5 000 000 P de dette totale.
exceptionnel. Son taux d'imposition est de 40 pour cent. Si le ROA de l'entreprise est de 6 pour cent, de combien de points de pourcentage est le ROE de l'entreprise ?
11. Au cours de l'année 2002, Fly-Us-Again, Inc a eu des charges d'intérêts totales de 10 000 P, des ventes de 1 000 000 P, des impôts sur le revenu de 40 000 P, et un
marge bénéficiaire nette de 6%. Quel est le ratio de couverture des intérêts de l'entreprise pour 2002?
A. 6 fois C. 11 fois
B. 10 fois D. 25 fois
12. Pour l'exercice fiscal clos en 20X2, Thomas Industries a déclaré un bénéfice brut, un résultat d'exploitation, un bénéfice avant intérêts et
Impôts (EBIT), et Revenu Net de P85,000, P50,000, P60,000, et P24,000, respectivement. En supposant des Charges d'Intérêt de
P10,000, le ratio d'intérêt gagné pour l'année 20X2 était :
A. 8,5 fois C. 6,0 fois
B. 5,0 fois D. 2,4 fois
C. Ratios de rentabilité
Retour sur ventes (ROS) = Revenu net
Ventes nettes
Taux de bénéfice brut = Bénéfice brut
Ventes nettes
Retour sur investissement (RSI) = Revenu d'exploitation
Actifs Totaux Moyens
Retour sur actifs (ROA) = Revenu net + Charges d'intérêt, net d'impôt
Actifs totaux moyens
Retour sur capitaux propres = Revenu Net
Capitaux propres moyens des actionnaires
Revenu net - Dividendes privilégiés
Bénéfice par action (BPA) = Nombre moyen d'actions ordinaires en circulation
Ratios de rentabilité
1. Lequel de ces ratios mesure la rentabilité d'une entreprise ?
Bénéfice par action 5. Retour sur actifs
2. Ratio de liquidité 6. Rotation des stocks
3. Retour sur ventes 7. Rotation des créances
4. Ratio d'endettement 8. Ratio cours/bénéfice
Soldes de compte
Début de l'année Fin d'année
Actions privilégiées P125,000 P125,000
Actions ordinaires 300 000 400 000
Résultats non distribués 75 000 185 000
Au cours de l'année, l'entreprise a versé des dividendes de 10 000 P sur ses actions privilégiées. Le revenu net de l'entreprise pour l'année
était de 120 000 P. Le rendement des capitaux propres des actionnaires ordinaires de l'entreprise pour l'année est le plus proche de :
3. Si le rendement des actifs totaux est de 10 % et si le rendement des capitaux propres des actionnaires ordinaires est de 12 %, alors Commenté [V39] : D - parce que si le retour sur actifs est
moins que le rendement des capitaux propres des actionnaires ordinaires, il
a. Le coût après impôt de la dette à long terme est probablement supérieur à 10 % cela signifie que l'effet de levier est positif et que l'entreprise est
b. Le coût après impôt de la dette à long terme est de 12 % réussi à maximiser le rendement des capitaux propres en utilisant un faible-
c. L'effet de levier est négatif coût du financement par endettement. Un effet de levier financier positif entraîne un
d. Le coût après impôt de la dette à long terme est probablement inférieur à 10% ROA supérieur au rendement de la dette. Puisque le ROA est de 10%,
et le ROCSE est de 12 %, alors le retour sur la dette doit être inférieur
que le ROA.
4. La Société immobilière a des capitaux propres d'actionnaires égaux à 60 % du total des passifs et des capitaux propres de P120.
million. Si le rendement des actifs totaux investis s'inscrit à 9%, quel est le rendement des capitaux propres des actionnaires ?
a. 10% b. 6% c. 15% d. 12 % Commenté [V40]:C–agamata # 30 (édition 2007)
Un incendie a détruit de nombreux documents financiers de R. Son & Company. Vous êtes chargé de rassembler un dossier financier.
rapport. Vous avez trouvé que le rendement des capitaux propres était de 12 % et que le ratio d'endettement était de 0,40. Quel était le rendement des actifs ?
6. Pour l'exercice clos le 30 septembre 2003, la société Extron a réalisé des ventes, un revenu opérationnel et un revenu net de 400,0 P.
million, 85,0 millions de pesos, et 25,0 millions de pesos, respectivement. En supposant que la société avait un ratio d'effet de levier financier de 5 et un total
Actifs de 1,0 milliard de pesos, quel est le rendement des capitaux propres d'Extron pour l'exercice fiscal clos le 30 septembre 2003 ?
A. 2,5% C. 42,5%
B. 6.3% D. 12,5 %
7. La société Acme a publié les données résumées suivantes pour l'année écoulée :
Ventes 50 000 P
Actifs 100 000
Dette Totale 20 000
Revenu avant impôts 10 000
Taux d'imposition effectif 40%
Le retour sur capitaux propres d'Acme est :
A. 7,5 % C. 6,0%
B. 12,5% D. 10,0%
8. Les raffineries Karcher avaient une marge bénéficiaire d'exploitation de 20 % et une marge bénéficiaire nette de 15 % en 2001. En supposant que l'entreprise avait
ventes nettes de 20 000 000 P en 2001 et les actifs totaux étaient de 18 000 000 P et 27 000 000 P à la fin des années 2000 et 2001.
respectivement, quel était le rendement des actifs de l'entreprise pour 2001 ?
A. 11,1% C. 14,8%
B. 13,3 % 17,8%
D. Ratios de croissance
Ratio cours/bénéfice (P/E) = Prix du marché par action
Bénéfice par action
Ratio de rendement du dividende = Dividendes par action
Prix du marché par action
Taux de distribution des dividendes = Dividendes par action
Bénéfice par action
Valeur comptable par action = Capitaux propres des actionnaires
Actions Moyennes En Circulation
Taux de Croissance Interne = Montant retenu
Base d'actifs
1. Recto Co. a un ratio cours/bénéfice de 7, un bénéfice par action de 2,20 P, et un ratio de distribution de 80 %. Le rendement du dividende est
80% b. 39,3% c. 11,4% d. 31,4 % Commenté [V42]:C
2. Les éléments suivants ont été reflétés dans les dossiers de War Freak Company :
Bénéfices avant intérêts et impôts P1,250,000
Charge d'intérêt 250 000
Dividendes privilégiés 200 000
Taux de distribution 40 pour cent
Actions en circulation tout au long de 2003
Préféré 20 000
Commun 25 000
Taux d'imposition sur le revenu 40 pour cent
Ratio de prix bénéfice 5 fois
Le ratio de rendement du dividende est
0,50 b. 0,40 c. 0,12 d. 0,08 Commenté [V43]:D
4. La Strada Corporation a été constituée le 1er janvier avec la structure de capital suivante :
Actions privilégiées cumulatives à 10 %, valeur nominale et valeur de liquidation de 110 P ; autorisées, émises et en circulation 2 000 actions
P200,000
Actions ordinaires, valeur nominale, P5; autorisées 40 000 actions;
Émis et en circulation 20 000 actions – 100 000
Le revenu net d'Adventure pour la première année s'est terminé le 31 décembre à P1,880,000, mais aucun dividende n'a été déclaré. Comment
quelle était la valeur comptable par action ordinaire d'Adventure au 31 décembre ?
a. P97 b. P98 c. P99 d. P120 Commenté [V45]:A
Ratios Intégrés
6. La société Calumpang a un taux de rotation des actifs de 0,30 et une marge bénéficiaire de 10 pour cent. Le président n'est pas heureux.
avec le rendement actuel des actifs, et il pense qu'il pourrait être doublé. Cela pourrait être réalisé (1) en augmentant le
marge bénéficiaire à 12 pour cent, et (2) en augmentant le chiffre d'affaires total des actifs. Quel nouveau ratio de rotation des actifs, accompagné de
la marge bénéficiaire de 12 % est nécessaire pour doubler le retour sur actifs ?
a. 25% b. 36% c. 50% d. 60% Commenté [V47]:C
7. JayR a un ratio d'endettement de 0,50, un taux de rotation des actifs total de 0,25 et une marge bénéficiaire de 10 %. Le président n'est pas satisfait de la
rentabilité actuelle des capitaux propres, et il pense qu'elle pourrait être doublée. Cela pourrait être accompli : (1) en augmentant le profit
marge à 14 % ; et, (2) en augmentant l'utilisation de la dette. Le taux de rotation des actifs totaux ne changera pas.
Quel nouveau ratio d'endettement, avec une marge bénéficiaire de 14 %, est nécessaire pour doubler le retour sur capitaux propres ?
Glo prévoit des ventes pour 2002 de 2 000 000 P, entraînant un retour sur les ventes de 10 %. Le taux de distribution des dividendes est de 60 %.
Le capital des actionnaires au début était de 850 000 P et les passifs courants sont prévus à 300 000 P à la fin de 2002.
Quelles sont les capitaux propres totaux disponibles si le ratio de la dette à long terme par rapport aux capitaux propres des actionnaires est de 60 % ?
9. Supposons que vous ayez les relations suivantes pour la société Marhya :
Ventes/actifs totaux 1,5X
Retour sur actifs (ROA) 3%
Retour sur fonds propres (ROE) 5%
Le taux d'endettement de la société Marhya est
40% b. 60% c. 35% d. 65% Commenté [V50]:A
10. Les données sélectionnées des états financiers de fin d'année de la société Shyr sont présentées ci-dessous. La différence entre la moyenne
et l'inventaire de fin est immatériel.
Ratio de liquidité 2.0
Ratio rapide 1.5
Passifs courants P120,000
Rotation des stocks (basée sur le coût des ventes) 8 fois
Marge brute d'exploitation 40%
Les ventes nettes de Shyr pour l'année étaient de
11. La société Salami a un taux de rotation des actifs de 0,30 et une marge bénéficiaire de 10 pour cent. Le président n'est pas satisfait de la
le rendement actuel des actifs, et il pense qu'il pourrait être doublé. Cela pourrait être réalisé (1) en augmentant le profit
marge à 15 pour cent, et (2) en augmentant le taux de rotation des actifs total. Quel nouveau ratio de rotation des actifs, ainsi que les 15
Quel est le pourcentage de marge bénéficiaire requis pour doubler le retour sur les actifs ?
a. 35% b. 45% c. 40% d. 50% Commenté [V52]:C
Delo Co. a un ratio d'endettement de 0,50, un ratio de rotation des actifs total de 0,25 et une marge bénéficiaire de 10 %. Le président est mécontent.
avec le rendement actuel des capitaux propres, et il pense qu'il pourrait être doublé. Cela pourrait être accompli (1) en augmentant le
marge bénéficiaire à 14 % et (2) augmentation de l'utilisation de la dette. Le taux de rotation des actifs totaux ne changera pas. Quel nouveau ratio de dette,
avec une marge bénéficiaire de 14 %, est-il nécessaire de doubler le retour sur capitaux propres ?
0,75 b. 0,70 c. 0,65 d. 0,55 Commenté [V53]:C
PRÉVISION FINANCIÈRE – utilisée pour calculer les fonds supplémentaires nécessaires pour financer la croissance attendue des ventes dans le
avenir
Problème Droit
Le personnel marketing de Vallee Corporation prévoit une augmentation de 20 % des ventes pour 2012. Aidez le directeur financier de l'entreprise dans
projeter le financement externe nécessaire pour soutenir l'augmentation des ventes. Utilisez les relations ci-dessous pour prévoir les fonds
Actifs variables / ventes = 40%
Marge bénéficiaire nette = 3%
Taux de distribution = 40%
60,000,000
Responsabilités spontanées / ventes = 25%
a. La société Vallee aura-t-elle besoin de financement externe supplémentaire pour soutenir l'augmentation des ventes prévue ?
b. Vallee devra-t-il organiser un financement externe si les passifs spontanés / ventes = 30 % ?
PRÉVISION FINANCIÈRE
La première étape dans les prévisions financières est la projection de
a. Bénéfice net d. Passifs
b. Ventes e. Équité Commenté [V54]:B
c. Flux de trésorerie
2. La méthode du pourcentage des ventes est une approche simplifiée pour construire
a. État des résultats pro forma
b. Budget de trésorerie
c. Bilan
d. État des actifs pro forma Commenté [V55]:D
e. État des flux de trésorerie
3. En tant qu'estimation du financement requis pour soutenir une expansion d'actifs, l'entreprise doit
a. Ajouter des actifs spontanés et la rétention des bénéfices
b. Ajouter des actifs variables et un financement spontané
c. Soustraire les actifs variables de l'augmentation des bénéfices non répartis
d. Soustrayez le financement spontané et la rétention prévue des bénéfices de l'augmentation projetée des actifs Commenté [V56]:D
e. Aucun des éléments ci-dessus n'est correct
4. La société Spark a des usines dans 3 grandes villes. Les ventes de l'année dernière s'élevaient à 100 millions de P, et le bilan à la fin de l'année est
similaire en pourcentage des ventes à celle des années précédentes (et cela continuera dans le futur). Tous les actifs (y compris les fixes
Les actifs et les passifs courants varieront directement avec les ventes. La société Spark utilise déjà des actifs à pleine capacité.
Bilan (en millions de pesos)
Actifs Passifs et capitaux propres des actionnaires
A/P et provisions P25
Actifs courants P50 N/P - long terme 30
Immobilisations 40 Actions ordinaires 15
Bénéfices non répartis 20
Total P90 Total P90
La société Spark a une marge bénéficiaire après impôts de 5 % et un taux de distribution de dividendes de 30 %.
Si les ventes augmentent de 10 pour cent l'année prochaine, le financement nouveau requis (FNR) pour financer l'expansion est
a. P4,850,000 b. P3,000,000 c. 2 650 000 P d. P5,000,000 Commenté [V57]:C
9. La société Patio a récemment déclaré des ventes de 100 millions de P, et un revenu net de 5 millions de P. La société a 70
un million d'actifs totaux. Au cours de l'année prochaine, l'entreprise prévoit une augmentation de 20 % des ventes. Étant donné que l'entreprise
est à pleine capacité, ses actifs doivent augmenter proportionnellement aux ventes. L'entreprise estime également que si les ventes augmentent de 20
Pourcent, les passifs spontanés augmenteront de 2 millions de P. Si les ventes de l'entreprise augmentent, sa marge bénéficiaire restera
à son niveau actuel. Le ratio de distribution des dividendes de l'entreprise est de 40 pour cent. Sur la base de la formule RNF, combien de supplémentaires
Quel capital la société doit-elle lever pour soutenir l'augmentation de 20 % des ventes ?
a. P2,000,000 b. P6,000,000 c. P8,400,000 d. P9,600,000 Commenté [V62]:C
Le bilan de la société Leverage au 31 décembre 2006 (en P'000,000) est donné ci-dessous :
Espèces P 10 Comptes fournisseurs P 15
Comptes clients 25 Notes à payer 20
Inventaires 40 Dépenses à payer 15
Dette à long terme 30
Actifs fixes nets 75 Actions ordinaires 70
Actifs totaux P150 Total des passifs et capitaux propres P150
Les ventes au cours de l'année écoulée étaient de 100 000 000 P et elles devraient augmenter de 50 % pour atteindre 150 000 000 P en 2007. De plus,
l'année dernière, les immobilisations étaient utilisées à seulement 85 % de leur capacité, donc la société Leverage aurait pu soutenir
P100,000,000 de ventes avec des actifs fixes qui ne représentaient que 85 % des actifs fixes réels de l'année dernière. Supposons que Leverage
la marge bénéficiaire restera constante à 5 pour cent et que la société continuera à distribuer 60 pour cent de ses bénéfices en tant que
dividendes. Quel montant de financement nouveau requis (FNR) non spontané sera nécessaire au cours de la prochaine année ?
P55,500,000 b. P52,500,000 c. 49 500 000 P d. P40,125,000 Commenté [V63]:D