Rapport Financier Annuel 2023
Rapport Financier Annuel 2023
ANNUEL 2023
SOMMAIRE
I- RAPPORT ENVIRONEMENT, SOCIAL ET GOUVERNANCE ............................................................... 1
A- PROFIL DE LA SOCIETE ............................................................................................................... 1
B- FILIALES ET PARTICIPATIONS ..................................................................................................... 2
C- INSTANCES DIRIGEANTES .......................................................................................................... 2
❖ Le conseil d’Administration ............................................................................................ 2
❖ Les comités spécialisés ................................................................................................... 2
❖ Le comité de direction .................................................................................................... 3
D- REPARTITION DU CAPITAL SOCIAL ............................................................................................ 3
E- INFORMATIONS SOCIALES ......................................................................................................... 4
HISTORIQUE ET PRINCIPAUX EVENEMENTS .................................................................................... 4
F- PLAN STRATEGIQUE DE DEVELOPPEMENT ............................................................................... 6
G- SYSTEME DE MANAGEMENT INTEGRE, CERTIFICATIONS ET LABELS ....................................... 6
H- RESPONSABILITE SOCIETALE ..................................................................................................... 8
I- BURAUX ET AGENCES ................................................................................................................ 9
J- RAPPORT DE GESTION DU CONSEIL D’ADMINISTRATION ...................................................... 10
K- CONTEXTE ECONOMIQUE........................................................................................................ 11
L- FAITS MARQUANTS ET REALISATIONS .................................................................................... 11
M- LISTE DES COMMUNIQUES PUBLIES ....................................................................................... 12
N- ETAT DES HONORAIRES VERSES AUX COMMISSAIRES AUX COMPTES.................................. 12
O- Avis de réunion de l’assemblée générale ordinaire annuelle ................................................ 12
II- ACTIVITES ET RESULTATS DU PERIMETRE SOCIAL .................................................................. 20
A- CHIFFRE D’AFFAIRES ................................................................................................................ 20
B- RESULTAT D’EXPLOITATION .................................................................................................... 21
C- RESULTAT FINANCIER .............................................................................................................. 22
D- RESULTAT COURANT................................................................................................................ 22
E- RESULTAT NON COURANT ....................................................................................................... 23
F- RESULTAT NET .......................................................................................................................... 23
G- FINANCEMENT ......................................................................................................................... 23
H- TRESORERIE.............................................................................................................................. 24
I- Délais de paiement des fournisseurs ...................................................................................... 24
J- OPERATIONS, INFORMATIONS POST CLOTURE ...................................................................... 25
K- MODIFICATIONS INTERVENUES DANS LA PRESENTATION DES COMPTES ............................ 25
III- ETATS FINANCIERS DES COMPTES CONSOLIDES AU 31 12 2023 ............................................ 26
A- BILAN CONSOLIDE .................................................................................................................... 26
B- COMPTES DE PRODUITS ET DE CHARGES CONSOLIDE ........................................................... 27
C- TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDES .......................................... 27
D- TABLEAU DES FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDE.................................................................... 28
IV- ACTIVITES ET RESULTATS DU PERMITRE CONSOLIDE ............................................................. 29
A- PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE ALUMINIUM DU MAROC ......................... 29
B- TITRES DE PARTICIPATION AU 31 12 2023 ......................................................................... 29
C- RESULTAT CONSOLIDE PAR FILIALE 2023 ........................................................................... 30
V- INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES ..................................................................................... 30
A- ACTIVITE DU GROUPE .............................................................................................................. 30
1. Aluminium du Maroc .......................................................................................................... 30
2. Belpromo ............................................................................................................................. 31
3. Mansart................................................................................................................................ 31
4. Nafida Aluminium ............................................................................................................... 31
5. Afric Industries .................................................................................................................... 31
6. Industube ............................................................................................................................. 31
7. ALM Africa ........................................................................................................................... 31
B- SYNTHESE DES PRINCIPES COMPTABLES ET METHODES D’EVALUATION DU GROUPE ........ 32
1. Principes et méthodes de consolidation ............................................................................ 32
2. Méthodes d’évaluation ....................................................................................................... 33
C- Commentaire des comptes consolidés au 31/12/2023 .......................................................... 35
1- PRICIPAUX POSTES DU CPC CONSOLIDE ............................................................................. 35
2- PRINCIPAUX POSTES DU BILAN CONSOLIDE ...................................................................... 36
VI- RAPPORT GENERAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SOCIAUX EXERCICE 2023 ............. 37
VII- RAPPORT SPECIAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SOCIAUX 2023................................ 42
VIII- RAPPORT D’AUDIT SUR LES ETATS FINANCIERS CONSOLIDES EXERCICE 2023 ...................... 56
I- RAPPORT ENVIRONEMENT, SOCIAL ET GOUVERNANCE
A- PROFIL DE LA SOCIETE
Aluminium du Maroc est le premier producteur marocain de profilés en alliages d’aluminium destinés
au bâtiment et à l’industrie. La société a été créée en 1976 en partenariat avec le groupe Péchiney,
successivement absorbé par Alcan puis Rio Tinto leader mondial de l’industrie aluminium.
Forte d’une équipe expérimentée, encadrée par des ingénieurs et des cadres de haut niveau,
Aluminium du Maroc dispose d’un savoir-faire unique et reconnu au Maroc comme à l’international.
Sertissage pour
Filage Parachèvement
profilés RPT
L'intégration de l’activité industrielle et logistique sur un site unique à Tanger est un atout majeur. La mise
en place d’un réseau d’agences de commercialisation des produits dans les principales villes du
Royaume, et la proximité géographique avec les principaux marchés consommateurs à l'export,
permettent à Aluminium du Maroc de garantir des coûts de production optimisés et des délais de
fabrication et de livraison réellement maîtrisés. Les efforts constants pour améliorer la qualité des
produits et services ont permis à Aluminium du Maroc de développer une collaboration étroite avec les
principaux gammistes et menuisiers marocains, tout en fidélisant à l’export des clients leaders sur leur
marché.
1
B- FILIALES ET PARTICIPATIONS
C- INSTANCES DIRIGEANTES
❖ Le conseil d’Administration
M. Mohamed EL ALAMI Président
M. Abdelouahed EL ALAMI Administrateur
Mme Malika EL ALAMI Administratrice
M. Abdeslam EL ALAMI Administrateur
M. Abdelaziz EL ALAMI Administrateur
Mme Radia CHMANTI HOUARI Administratrice
Mme Houda EL GUENNOUNI Administratrice
M. Clemente GONZALEZ SOLER Administrateur
Holding SARL, représentée par M. Abdeslam EL ALAMI Administrateur
M. Hamza EL AYOUBI Administrateur
M. Karim HAJJI Administrateur
M. Mhammed Fares EL AKEL Administrateur
Mme Wafaa JOUNDY GUESSOUS Administratrice
❖ Les comités spécialisés
Comité Audit et Gestion des Risques : Mme Radia CHMANTI HOUARI, Présidente
Comité Stratégie et Investissements : Mr Hamza EL AYAOUBI, président
Comité Nominations Rémunérations et Gouvernance : Mme Wafaa JOUNDY GUESSOUS, Présidente
2
❖ Le comité de direction
ACTIONNAIRE PARTICIPATION
HOLDING S.A 37,8%
SOPINORD 18,9%
COFINORD 4,5%
3
E- INFORMATIONS SOCIALES
1998 : Introduction à la bourse de Casablanca 2000 : Certification ISO 9002 version 1994
2007 : Lancement du premier plan stratégique de la société sur la période 2007 – 2011
2009 : Mise en place d’un Datacenter et déploiement d’un nouvel ERP intégré
2012 : Prise de participation dans le projet d’hôtel The Oberoi Marrakech à 15%
2014 : Augmentation des participations dans le projet d’hôtel The Oberoi Marrakech à 25%
2021 : Augmentation de la participation dans la filiale Belpromo (détenue à 100% ) de100 MMAD, en
la portant à 122 MDH.
2021 : Maintien des 3 certifications Qualité Environnement Sécurité Iso 9001v 2015, ISO 14001v 2015
et ISO 45001 v 2018 à l’issue d’un audit de surveillance réalisé par SOCOTEC.
2022 : Maintien des 3 certifications Qualité Environnement Sécurité Iso 9001v 2015, ISO 14001v 2015
et ISO 45001 v 2018 à l’issue d’un audit de surveillance réalisé par SOCOTEC.
Aluminium du Maroc a mobilisé ses équipes, courant 2023, autour de l’élaboration de son plan
Stratégique 2024-2034, visant à impulser une nouvelle dynamique de croissance, dans un
environnement en forte mutation. Ce plan, s’appuyant sur un modèle économique durable, a été
construit avec trois ambitions :
En 2003, Aluminium du Maroc devient la première entreprise marocaine certifiée Qualité, Sécurité et
Environnement (QSE) par le cabinet AFAQ AFNOR, conformément aux exigences des normes
internationales ISO 9001, OHSAS 18001 et ISO 14001.
6
En 2022, le système de management de qualité d’Aluminium Du Maroc a été audité par le cabinet
SOCOTEC. A l’issue de cet audit de surveillance, la démarche qualité a été approuvée, et la société
conserve ainsi ses certifications ISO 9001 v 2015, ISO 14001 v 2018 et ISO 45001 v 2018 par le cabinet :
Cette certification est la reconnaissance d’une démarche de progrès et d’excellence qui a abouti
à la mise en place d’un système de management intégré.
En outre, Aluminium du Maroc est le premier extrudeur marocain à détenir les cinq prestigieux labels
européens de qualité pour le traitement de surface, délivrés par l’Association pour le
Développement de l’aluminium Anodisé ou Laqué (ADAL) et QUALICOAT.
Aluminium du Maroc dispose également d’une catégorie de profilés à rupture de pont thermique
visés selon le certificat QB49 n°025-529 et certificat QB49 n°025-530, délivré par le CSTB.
Enfin Aluminium du Maroc, est le seul extrudeur marocain disposant du label ALU+C-, relatif au
respect des normes de bas Carbone au niveau du processus de filage et permettant d’accéder
au marché français.
7
H- RESPONSABILITE SOCIETALE
Aluminium du Maroc a mis en place une politique d’ouverture vers l’extérieur, et ce par
l’identification de l’ensemble des parties prenantes internes et externes et par la recherche de leur
satisfaction dans le cadre de la stratégie adoptée :
Aluminium du Maroc a mis en place des conventions de partenariat avec l’Ecole Nationale des
Sciences Appliquées de Tanger (ENSAT) et la Faculté des Sciences et Techniques de Tanger (FSTT)
permettant d’aider les étudiants et d’instaurer une stratégie gagnant-gagnant.
Aluminium du Maroc apporte son soutien financier à plusieurs associations pour le développement
durable. En 2013 une convention cadre a été signée avec l’Association Association Marocaine de
Développement Durable (AMED) permettant un échange systématique et durable des
compétences et la réalisation des actions environnementales. D’autres associations ont aussi
bénéficié de ce soutien, il s’agit notamment de : ADEPE, DARNA, ROTARY Club, ALCS, Association
UCPE, ATRAC, Association Sportive RSTB, Association SSILATE, Association CAPE, Association solidarité
Maroc-Palestine, Association NASSAIM AL ANDALOUS, Association des Architectes de Tanger,
CLUSTER SOLAIRE etc.
Aluminium du Maroc participe à plusieurs salons, manifestations et événements animés par les
professionnels les étudiants et autres intervenants :
• Pollutec : participation dans deux éditions 2014 et 2015 du salon international Pollutec à travers
un stand exposant la démarche environnementale d’Aluminium du Maroc en plus de
l’animation de tables rondes.
• Projet Tdart-Solar Decathlon Africa 2019 : soutient à l’équipe de le FST Tanger au concours de
la meilleures maison écologique 2019. Dans le cadre de la compétition Solar Decathlon signé
pendant la Cop 22 en 2016.
Le mois de décembre 2016 était marqué par la plantation de 100 arbres dans le jardin d’Aluminium
du Maroc. Cette action traduit la volonté d’Aluminium du Maroc de contribuer au projet de
plantation d’un million d’arbres à l’échelle nationale. Il s’agit d’une action labellisée COP 22.
8
nationale et de la Formation professionnelle, la Fondation suisse Drosos et Managem, ce projet
combine la collecte des vieux ordinateurs et téléphones portables avec la formation de jeunes en
maintenance des ordinateurs et démantèlement des déchets électroniques.
En 2023, la société a engagé un schéma directeur de décarbonation pour limiter ses émissions de
GES, principalement le dioxyde de carbone produit par ses activités et intégré dans ses
approvisionnements.
Aluminium du Maroc a réalisé son bilan carbone et a obtenu la démarche ALU+C-, audité par la
société Socotec Environnement, garantissant les faibles empreintes carbone en billette aluminium et
procédé d’extrusion, exigées sur le marché français.
La société a validé et engagé les travaux d’installation d’une centrale photovoltaïque pour couvrir
30% de ses besoins, avec une mise sous tension prévue au mois de juin 2024. La société souhaite aller
plus loin en visant le zéro carbone sur l’énergie électrique à l’horizon 2025.
Dans le souci toujours persistant de proposer des solutions performantes de menuiserie aluminium,
durables et responsables d’un point de vue environnemental, Aluminium du Maroc est un membre
actif du groupement Green Building. Celui fédère divers acteurs de la construction au Maroc,
unissant leurs efforts pour promouvoir des matériaux et solutions garantissant une performance
thermique exigeante pour des bâtiments éco responsables et un confort de vie accru.
I- BURAUX ET AGENCES
ALM Sénégal
Direction commerciale
6, avenue Mohammed Jamal Eddora, Aïn Sbaâ, 20250 Casablanca, Maroc Tél. : +212 522
67 30 80 – Fax : +212 522 66 64 24
Email : commercial@[Link]
Showroom Casablanca
9
Agence commerciale Agadir
Plateforme logistique
Lot N°77, Allée N° 2, zone Industrielle, Route de Tétouan, 90000 Tanger, Maroc
Tél. : +212 (0) 5 24 33 65 54/98 - Fax: +212 (0) 5 24 33 67 35
Email : admcontact@[Link]
Agence Lissasfa
Conformément à la loi et aux statuts, nous vous avons réunis en Assemblée Générale Ordinaire
Annuelle, à l’effet de vous rendre compte de l’activité de votre société durant l’exercice clos le 31
décembre 2023, et soumettre à votre approbation, les états de synthèse et les comptes arrêtés à
cette date. Ces comptes sont joints au présent rapport.
Les convocations prescrites par la loi ont été régulièrement adressées, et tous les documents et
pièces prévus par la réglementation en vigueur ont été tenus à votre disposition dans les délais
impartis.
10
Les comptes annuels de l’exercice clos le 31/12/2023 que nous soumettons à votre approbation ont
été établis conformément aux règles de présentation et aux méthodes d’évaluation prévues par la
réglementation en vigueur.
K- CONTEXTE ECONOMIQUE
Le marché de l’aluminium au Maroc a connu de profondes modifications dans les dix dernières
années. D’abord principalement concentré sur l’architecture, les secteurs et débouchés industriels
concentrent aujourd’hui environ 50% de la demande d’Aluminium sur les métiers du transport et du
conditionnement.
Nous estimons que la demande de profilés aluminium au Maroc reste orientée à 80% sur le
segment du bâtiment, les segments industriels font aussi appel à des billettes et lingots en alliages
spéciaux.
D’après les derniers chiffres publiés par l’Association Professionnelle des Cimentiers (APC), Les
livraisons de ciment à fin décembre 2023 se sont établies à 12,5 millions de tonnes, soit une légère
augmentation par rapport à 2022 qui a enregistrée 12,4 millions de tonnes.
Il s’agit donc d’une stagnation générale que continue à connaitre le secteur du BTP au Maroc en
2023.
La concurrence sur le marché du profilé aluminium destiné au bâtiment reste très forte avec sept
extrudeurs locaux ainsi que plusieurs gammistes internationaux qui se positionnent sur le marché
marocain. La capacité installée excède donc la demande de profilés aluminium au Maroc. Les
importations enregistrent 20% des ventes selon les statistiques de l’Office des Changes.
Le marché de l’export du profilé aluminium destiné au bâtiment, notamment en Europe, reste très
prometteur vue la proximité géographique et les accords commerciaux en place. Cependant, la
forte inflation des coûts de la construction, l’élévation des taux d’intérêt et les tensions logistiques ont
généré des baisses sensibles des secteurs de la construction de logement neufs mais aussi de la
rénovation en Europe, impactant les activités commerciales des clients de la société.
L- FAITS MARQUANTS ET REALISATIONS
L’exercice 2023 a été caractérisé pour Aluminium du Maroc par une conjoncture économique
difficile et incertaine, marquée par les crises et les tensions géopolitiques, économiques et
environnementales. Plusieurs actions ont été ainsi mises en œuvre, notamment une politique de
proximité de la clientèle, l’ouverture d’une nouvelle agence commerciale à Casablanca, le
démarrage d’un plan de mise à niveau « Excellence Opérationnelle », le renouvellement des
certifications ISO 9001-2015 ; 14001-2018 et 45001 :2018 et du certificat Alu+C- et le lancement du
projet de la ferme solaire pour une mise en service en juin 2024.
11
- Le chiffre d’affaires hors taxes de l'exercice 2023 est arrêté à 1 088.7 MDH, contre 1 234.1
MDH en 2022, soit une baisse de 12%. Cette variation s’explique par le repli de la demande
des principaux marchés à l’export et la baisse des prix de vente associée à la baisse des
cours de l’aluminium.
- Le résultat d'exploitation s’établit à 80.0 MDH en 2023, contre 92.9 MDH en 2022, s’inscrivant
en retrait de 14%, impacté par la baisse des ventes à l’export.
- Le résultat financier a atteint -18 MDH en 2023 contre -57.7 MDH en 2022, grâce à l’adoption
des nouvelles procédures de maitrise du risque de changes.
- Le résultat net ressort à 46.2MDH, en hausse de 184% par rapport à l'exercice précédent,
renouant avec une évolution positive.
M- LISTE DES COMMUNIQUES PUBLIES
Total 226 399,80 230 000,00 270 000,04 47% 44% 44% 257 500,04 53% 0,00 295 349,00 348 241,50 0% 56% 56%
12
Projet des Principales résolutions :
Pour l’affectation des résultats de 2023, nous vous proposons de distribuer un dividende de 41 935
860.- DH, soit 90 dirhams par action, et de l’inscrire comme suit :
Report à nouveau après distribution des dividendes = 241 949 412.4 dhs
13
ETATS FINANCIERS DES COMPTES SOCIAUX AU 31 DECEMBRE 2023
BILAN - ACTIF EX -2023 EX - 2022
BRUT ATS NET
IMMOBILISATIONS EN NON VALEURS (A) 1 700 000,00 - 1 360 000,00 340 000,00 680 000,00
* Frais préliminaires
* Charges à repartir sur plusieurs exercices 1 700 000,00 - 1 360 000,00 340 000,00 680 000,00
* Primes de remboursement des obligations
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES (B) 31 032 918,34 - 23 405 904,64 7 627 013,70 8 188 223,43
* Immobilisation en recherche et dévlop.
* Brevets, marques, droits et valeurs similaires 1 998 828,00 - 1 998 828,00
* Fonds commercial 290 000,00 290 000,00 290 000,00
* Autres immobilisations incorporelles 28 744 090,34 - 21 407 076,64 7 337 013,70 7 898 223,43
IMMOBILISATIONS CORPORELLES (C) 498 027 074,31 - 429 535 574,08 68 491 500,23 75 604 698,90
* Terrains 2 620 502,00 2 620 502,00 2 620 502,00
ACTIF IMMOBILISE
* Constructions 111 277 197,75 - 89 856 362,03 21 420 835,72 24 625 921,27
* Installations techniques, matériel et outillage 345 107 711,64 - 307 871 958,17 37 235 753,47 40 434 812,58
* Matériel transport 9 121 973,14 - 7 645 959,87 1 476 013,27 2 430 089,56
* Mobilier, Mat de bureau et aménag. Divers 27 684 832,88 - 24 161 294,01 3 523 538,87 3 331 163,52
* Autres immobilisations corporelles
* Immobilisations corporelles en cours 2 214 856,90 2 214 856,90 2 162 209,97
IMMOBILISATIONS FINANCIERES (D) 277 478 115,44 - 18 177 355,13 259 300 760,31 260 300 760,31
* Prêts immobilisés
* Autres créances financières 50 188 414,28 50 188 414,28 51 188 414,28
* Titres de participation 227 289 701,16 - 18 177 355,13 209 112 346,03 209 112 346,03
* Autres titres immobilisés
ECARTS DE CONVERSION -ACTIF (E)
* Diminution des créances immobilisées
* Augmentation des dettes financières
TOTAL I (A+B+C+D+E) 808 238 108,09 - 472 478 833,85 335 759 274,24 344 773 682,64
STOCKS (F) 241 975 721,17 - 3 952 774,44 238 022 946,73 332 177 810,80
* Marchandises 38 335 857,07 - 3 262 505,99 35 073 351,08 28 953 503,55
* Marchandises en cours de route
* Matières et fournitures, consommables 127 437 748,54 - 690 268,45 126 747 480,09 219 112 255,69
* Matieres et fourniture en cours de route
* Produits finis 76 202 115,56 76 202 115,56 84 112 051,56
CREANCES DE L'ACTIF CIRCULANT (G) 591 456 123,95 - 70 835 829,07 520 620 294,88 592 615 930,61
ACTIF CIRCULANT
* Fournis. débiteurs, avances et acomptes 1 918 868,46 1 918 868,46 1 534 912,70
* Clients et comptes rattachés 473 129 500,90 - 70 835 829,07 402 293 671,83 440 374 317,71
* Personnel 305 912,12 305 912,12 413 853,68
* Etat 65 243 760,08 65 243 760,08 96 554 280,40
* Intérêts courus non échus -
* Autres débiteurs 50 858 082,39 50 858 082,39 53 738 566,12
* Comptes de régularisation-Actif -
TITRES VALEURS DE PLACEMENT (H) 144 000,00 144 000,00 144 000,00
ECARTS DE CONVERSION-ACTIF ( Eléments circulants) (I) 1 019 335,00 1 019 335,00 1 354 322,12
TOTAL II (F+G+H+I) 834 595 180,12 - 74 788 603,51 759 806 576,61 926 292 063,53
TOTAL GENERAL I+II+III 1 651 139 470,47 - 547 267 437,36 1 103 872 033,11 1 283 288 160,96
14
BILAN - PASSIF EX-2023 EX-2022
CAPITAUX PROPRES
* Capital social 46 595 400,00 46 595 400,00
* Prime d'émission, de fusion, d'apport 31 691 940,00 31 691 940,00
* Ecarts de réev aluation - -
* Réserv e légale 4 659 540,00 4 659 540,00
* Réserv e d'inv estissement 1 493 000,00 1 493 000,00
* Autres réserv es 30 600 000,00 30 600 000,00
* Report à nouv eau (2) 237 728 281,77 254 100 446,50
FINANCEMENT PERMANENT
DETTES DU PASSIF CIRCULANT (F) 219 232 769,00 256 700 847,22
* Fournisseurs et comptes rattachés 110 191 841,34 157 019 394,61
* Clients créditeurs, av ances et acomptes 25 378 876,38 19 892 876,45
* Personnel 12 010 979,55 8 014 823,58
PASSIF CIRCULANT
* Crédits d'escompte -
* Crédits de trésorerie 109 487 756,94 474 117 583,21
* Banques 191 713 416,05 103 088 329,24
Total III 301 201 172,99 577 205 912,45
15
COMPTE DE PRODUITS ET CHARGES
O P E R A T IO N S
NATURE P R OP R E A L EX EX -N -1 T O T A UX D E L'E X N T O T A UX N - 1
1 2 3 =2 +1
I PRODUITS D'EXPLOITATION
* Ventes de marchandises (en l'état) 67 722 287,70 67 722 287,70 96 032 267,94
* Ventes de biens et serv ices produits 1 020 938 733,89 1 020 938 733,89 1 138 103 450,41
chiffre d'affaires 1 088 661 021,59 1 088 661 021,59 1 234 135 718,35
* Variation de stocks de produits (1) -7 909 936,00 - 7 909 936,00 8 993 471,81
* Reprises d'exploitation: transfert de chges 2 764 455,66 2 764 455,66 15 447 941,57
EXPLOITATION
Total I 1 080 996 221,51 2 764 455,66 1 083 760 677,17 1 258 637 131,73
II CHARGES D'EXPLOITATION
* Achats rev endus(2) de marchandises 58 146 740,73 58 146 740,73 77 351 682,54
* Achats consommés(2) de métal 563 159 496,86 563 159 496,86 645 941 918,56
* Achats cons.(2) de mat et fournitures 179 113 650,85 179 113 650,85 244 356 179,49
* Charges de personnel 103 574 997,68 103 574 997,68 99 732 692,24
Total II 1 003 761 439,75 1 003 761 439,75 1 165 782 695,16
IV PRODUITS FINANCIERS
* Pduits des titres de partic. et autres 2 973 300,00 2 973 300,00 3 270 630,00
* Interêts et autres produits financiers 3 186 974,00 3 186 974,00 4 145 610,52
* Reprises financier : transfert charges 1 354 322,12 1 354 322,12 2 351 687,14
V CHARGES FINANCIERES
* Charges d'interêts 25 310 691,86 25 310 691,86 22 171 775,15
* Autres produits non courants 534 391,91 534 391,91 684 324,98
NON COURANT
* Autres charges non courantes 2 318 398,80 2 318 398,80 4 042 390,00
XIV TOTAL DES PRODUITS (I+IV+VIII) 1 095 532 323,46 1 279 271 882,72
XV TOTAL DES CHARGES (II+V+IX+XIII) 1 049 375 332,83 1 263 027 267,45
XVI RESULTAT NET (total des pdts-total charges) 46 156 990,63 16 244 615,27
16
ETAT DES SOLDES DE GESTION
I. Tableau de formation des Résultats (T.F.R )
## Au 31 12 2023 Au 31 12 2022
1 + Ventes de Marchandises ( en l'état) 67 722 287,70 96 032 267,94
2 - Achats rev endus de marchandises 58 146 740,73 77 351 682,54
I = MARGE BRUTES VENTES EN L'ETAT 9 575 546,97 18 680 585,40
II + PRODUCTION DE L'EXERCICE (3+4+5) 1 013 028 797,89 1 147 096 922,22
3 Ventes de biens et serv ices produits 1 020 938 733,89 1 138 103 450,41
4 Variation stocks produits -7 909 936,00 8 993 471,81
5 Immo. produites par l'entreprise pour elle même
III - CONSOMMATIONS DE L'EXERCICE(6+7) 810 884 184,31 953 106 742,57
6 Achats consommés de matières et fournitures 742 273 147,71 890 298 098,05
7 Autres charges externes 68 611 036,60 62 808 644,52
IV = VALEUR AJOUTEE (I+II+III) 211 720 160,55 212 670 765,05
8 + Subv entions d'exploitation
9 - Impôts et taxes 1 223 184,61 1 203 734,53
10 - Charges de personnel 103 574 997,68 99 732 692,24
V = EXCEDENT BRUT D'EXPLOITATION (EBE) 106 921 978,26 111 734 338,28
OU INSUFFISANCE BRUTE D'EXPLOITATION(IBE)
11 + Autres produits d'exploitation 245 135,92 60 000,00
12 - Autres charges d'exploitation 2 034 581,37 1 600 476,26
13 + Reprises d'exploitation, transferts de charges 2 764 455,66 15 447 941,57
14 - Dotations d'exploitation 27 897 751,05 32 787 367,02
VII +/- RESULTAT FINANCIER -17 954 375,46 -57 721 861,47
17
TABLEAU DE FINANCEMENT DE L'EXERCICE
I SYNTHESE DES MASSES DU BILAN
Exercice Variations a-b
7 TRESORERIE NETTE (Actif-Passif) = A-B -292 894 990,73 -564 983 497,66 272 088 506,93
II EMPLOIS ET RESSOURCES
EXERCICE EXERCICE PRECEDENT
EMPLOIS RESSOURCES EMPLOI RESSOURCES
I RESSOURCES STABLES DE L'EXERCICE (FLUX)
* AUTOFINANCEMENT (A) 28 161 462,09 -21 124 040,86
+ Capacité d'autofinancement 60 778 242,09 30 130 899,14
- Distributions de bénéfices 32 616 780,00 51 254 940,00
* CESSIONS ET REDUCTIONS D'IMMO (B) 1 072 500,00 80 000,00
+ Cessions d'immobilisations incorporelles
+ Cessions d'immobilisations corporelles 72 500,00 80 000,00
+ Cessions d'immobilisations financières
+ récupérations / créances immobilisées 1 000 000,00
* AUGMENTATION DES CAPITAUX
PROPRES ET ASSIMILES (C)
subv ention d'inv estissement
AUG DES DETTES DE FINANCEMENT (D) 175 000 000,00
(nettes de primes de remboursement) 175 000 000,00
TOTAL RESSOURCES STABLES ( A +B+C+D) 204 233 962,09 -21 044 040,86
TOTAL GENERAL 331 317 677,23 331 317 677,23 145 077 482,53 145 077 482,53
18
TABLEAU DES TITRES DE PARTICIPATION
MANSART INDUSTRIE 1 000 000,00 100% 5 900 000,00 2 013 135,19 31/12/2023 2 003 770,19 -5 305,00
BELPROMO IMMOBILIER 122 000 000,00 100% 122 000 000,00 109 959 509,68 31/12/2023 75 586 279,51 1 040 871,02
NAFIDA ALUMINIUM IMMOBILIER 100 000,00 100% 100 000,00 100 000,00 31/12/2023 1 421 019,41 259 633,75
ALM AFRICA NEGOCE 3 000 000,00 100% 3 000 000,00 3 000 000,00 31/12/2023 -7 690 676,50 -5 539 224,00
INDUSTUBE INDUSTRIE 60 000 000,00 100% 74 999 887,50 74 999 887,50 31/12/2023 51 708 094,64 -12 894 923,04
GEA HOLDING 6 000 000,00 10% 600 000,00 0,00 31/12/2022 -4 709 882,39 -1 329 667,13
SMA STRUCTAL IMMOBILIER 2 150 000,00 80% 1 650 000,00 0,00 31/12/2012 -8 568 617,22 -1 089 555,26
208 825 000,00 227 289 701,16 209 112 346,03 154 277 428,40 -14 401 153,88 2 973 300,00
*Frais préliminaires
*Autres immobilisations incorporelles en cours 184 353,00 608 680,24 538 537,56 254 495,68
IMMOBILISATIONS CORPORELLES 492 094 805,17 6 186 938,38 4 320 545,47 60 000,00 3 782 007,91 498 027 074,31
*Constructions 110 621 857,88 237 192,74 418 147,13 111 277 197,75
*Installat. techniques,matériel et outillage 340 966 483,00 1 220 765,10 2 920 463,54 345 107 711,64
* Mobilier, matériel bureau et aménagements 26 552 309,18 883 795,70 248 728,00 27 684 832,88
4. Prov pour dépréciation de l'AC(hors tréso) 64 431 335,14 13 121 724,03 2 764 455,66 74 788 603,51
5. Autres prov isions pour risques et charge 3 354 322,12 1 019 335,00 1 354 322,12 3 019 335,00
TOTAL (A+B) 85 963 012,39 13 576 954,80 1 019 335,00 2 764 455,66 1 354 322,12 96 440 524,41
JUSTIFICATION DU
NATURE DES CHANGEMENTS INFLUENCE SUR LE PATRIMOINE LA SITUATION FINANCIERE ET LES RESULTATS
CHANGEMENT
19
ETAT DES DEROGATIONS
(2) préciser si la sûreté est do nnée au pro fit d'entreprises o u de perso nnes tierces ( sûretés do nnées)
(3) préciser si la sûreté reçue par l'entreprise pro vient de perso nnes tierces autres que le débiteur (sûretés reçues)
PASSIF EVENTUELS
(a) Les déclarations de l'impôt sur le rev enu (I R), de l'impôt sur les sociétés (I S)et de la taxe sur la v aleur ajoutée (TVA) ainsi que les déclarations sociales au titre de
la CNSS (2020-2023) ne sont pas encore prescrites et pourraient faire l'objet de contrôle par l'administration et donner lieu à d'év entuels redressements.
(b) Les stocks en admission temporaire sont sujets à une justification de leur réexportation v is-à-v is de l'administration des douanes dans un délais de deux ans à
partir de la date de leur admission au Maroc.
En cas de différence av ec la situation tenue par la douane, la société risque de dev oir payer les droits de douanes et intérêts de retard sur les quantités
considérées non réexportées dans les délais.
NATURE 2019 2020 2021 2022 2023 20/219 21/20 22/21 23/22
Ventes de marchandises (en l'état) 79,6 78,6 113,4 96,0 67,7 -1% 44% -15% -29%
Ventes de biens et services produits 813,5 673,9 933,1 1 138,1 1 020,9 -17% 38% 22% -10%
Chiffre d'affaires 893,1 752,5 1 046,5 1 234,1 1 088,7 -16% 39% 18% -12%
20
CHIFFRE D'AFFAIRES MDH
1 088,7
1 234,1
1 046,5
2023
752,5
893,1 2022
2021
2020
2019
Le chiffre d’affaires cumulé à fin décembre 2023 s’élève à 1088,66 MMAD, en baisse de 12% par rapport
à l’année 2022. Cette variation s’explique par le repli de la demande dans nos principaux marchés à
l’export et la baisse des prix de vente associée à la baisse des cours de l’aluminium.
B- RESULTAT D’EXPLOITATION
Le résultat d'exploitation s’établit à 80.0 MDH en 2023 contre 92.9 MDH en 2022, s’inscrivant en retrait de
14%, impacté par la baisse des ventes à l’export.
NATURE 2019 2020 2021 2022 2023 20/219 21/20 22/21 22/23
PRODUITS D'EXPLOITATION 907,7 749,3 1 067,0 1 258,6 1 083,8 -17% 42% 18% -14%
CHARGES D'EXPLOITATION 847,3 706,1 974,9 1 165,8 1 003,8 -17% 38% 20% -14%
RESULTAT D'EXPLOITATION 60,3 43,2 92,2 92,9 80,0 -28% 113% 1% -14%
NATURE
2019 2020 2021 2022 2023 20/219 21/20 22/21 22/23
PRODUITS D'EXPLOITATION 907,7 749,3 1 067,0 1 258,6 1 083,8 -17% 42% 18% -14%
CHARGES D'EXPLOITATION 847,3 706,1 974,9 1 165,8 1 003,8 -17% 38% 20% -14%
RESULTAT D'EXPLOITATION 60,3 43,2 92,2 92,9 80,0 -28% 113% 1% -14%
21
RESULTAT D'EXPLOITATION MDH
80,0
92,9
92,2
2023
60,3 43,2 2022
2021
2021
2019
C- RESULTAT FINANCIER
NATURE 2019 2020 2021 2022 2023 20/219 21/20 22/21 22/23
PRODUITS FINANCIERS 26,8 24,4 15,5 19,8 11,0 -9% -36% 27% -44%
CHARGES FINANCIERES 17,6 18,0 35,3 77,5 29,0 2% 96% 120% -63%
RESULTAT FINANCIER 9,1 6,4 - 19,7 - 57,7 - 18,0 -30% -409% 193% -69%
Le résultat financier a atteint -18 MDH en 2023 contre -57.7 MDH en 2022, grâce à l’adoption des
nouvelles procédures de maitrise du risque de changes.
D- RESULTAT COURANT
Le résultat courant de l’exercice 2023 est arrêté à 62.0 MDH, contre 35.1 MDH en 2022 soit une hausse
de 77%.
NATURE 2019 2020 2021 2022 2023 20/219 21/20 22/21 22/23
RESULTAT COURANT 69,5 49,6 72,5 35,1 62,0 -29% 46% -52% 77%
62,0
72,5
35,1
2023
69,5 49,6
2022
2021
2020
2019
22
E- RESULTAT NON COURANT
Le résultat non courant s’est établi à -1.6 MDH à fin 2023, expliqué principalement par la cotisation
de solidarité sociale enregistrée en 2023.
F- RESULTAT NET
NATURE 2019 2020 2021 2022 2023 20/219 21/20 22/21 22/23
RESULTAT NET 60,1 32,5 52,0 16,2 46,2 -46% 60% -69% 184%
Le résultat net en 2023 a augmenté de 184% par rapport à l'exercice précédent pour s'établir à 46.2
MDH. L’impôt sur les sociétés s’élève à 14,3 MDH.
46,2
52,0
16,2 2023
60,1 32,5 2022
2021
2020
2019
G- FINANCEMENT
Les dettes de financement au 31/12/2023 sont arrêtées à 179.86 MDH. La société avait contracté :
- Un crédit moyen terme de 30 MDH auprès de la banque CIH sur une durée de 7 ans
au taux annuel fixe de 4,16% pour le renforcement du fonds de roulement de la
société contracté le 01/04/2019. Le remboursement trimestriel est de 1 072 KDH. Le
capital restant dû au 31/12/2023 s’élève à 13.6 MDH. Le terme est le 30 décembre
2026.
- Un crédit moyen terme de 30 MDH auprès de la banque CDM sur une durée de 7 ans
au taux annuel fixe de 4,16% pour le renforcement du fonds de roulement de la société
contracté le 18/03/2019. Le remboursement trimestriel est de 1 071 KDH. Le capital
restant dû au 31/12/2023 s’élève à 9.64 MDH. Le terme est le 5 mars 2026.
- Un crédit moyen terme de 50 MDH auprès de la banque CDM sur une durée de 2 ans
au taux annuel fixe de 3,5% pour le renforcement du fonds de roulement de la société
contracté le 17/12/2021. Le remboursement mensuel est de 2MDH à partir du
05/01/2022. Le capital restant dû au 31/12/2023 s’élève à 0.00 MDH.
23
- Un CMT de 75 MDH auprès de la banque CDM sur une durée de 7 ans au taux annuel
fixe de 4, 99% contracté le 04/01/2023. Le remboursement mensuel est de 777 KDH à
partir du 05/06/2023. Le capital restant dû au 31/12/2023 s’élève à 69.56 MDH. Le terme
est le 05/02/2030.
- Un CMT de 50 MDH auprès de la banque BP sur une durée de 7 ans au taux annuel fixe
de 5,25% contracté le 22/05/2023. Le remboursement trimestriel est de 2,5 MDH à partir
du 05/09/2023. Le capital restant dû au 31/12/2023 s’élève à 45 MDH. Le terme est le
05/06/2028.
- Un CMT de 50 MDH auprès de la banque BMCI sur une durée de 2 ans au taux annuel
fixe de 5,25% contracté le 23/06/2023. Le remboursement mensuel est de 1.98 MDH à
partir du 11/09/2023. Le capital restant dû au 31/12/2023 s’élève à 42.06 MDH. Le terme
est le 11/08/2025.
H- TRESORERIE
La trésorerie nette au 31/12/2023 s’établit à -292.9 MDH contre -565 MDH au 31/12/2022. Les crédits
de trésorerie s’élèvent à -109.48 MDH dont des contrats de refinancement en devises pour -79.5 MDH,
le crédit spot de -30 MDH, et -183.4 MDH en facilité de caisse.
Conformément à l’Article 78.4 de la loi 31-10 nous joignons, en annexe au présent rapport, l’état
faisant apparaître le détail des soldes fournisseurs au 31/12/2023.
24
ANNEXE 1 : DECOMPOSITION PAR ECHEANCE DU SOLDE DES DETTES FOURNISSEURS AU 31.12.2023
Néant
Aucune modification n’est intervenue dans la présentation des comptes et dans les méthodes
d'évaluation.
25
III- ETATS FINANCIERS DES COMPTES CONSOLIDES AU 31 12 2023
A- BILAN CONSOLIDE
26
B- COMPTES DE PRODUITS ET DE CHARGES CONSOLIDE
27
D- TABLEAU DES FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDE
28
IV- ACTIVITES ET RESULTATS DU PERMITRE CONSOLIDE
29
C- RESULTAT CONSOLIDE PAR FILIALE 2023
V- INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES
A- ACTIVITE DU GROUPE
1. Aluminium du Maroc
Aluminium du Maroc, société anonyme au capital de 46 595 400 DH, installée à la zone industrielle
de Tanger, est la première société marocaine spécialisée dans la conception et la fabrication de
profilés en alliages d'aluminium pour le bâtiment et l'industrie.
Aluminium du Maroc a été créée en 1976, dans le cadre d’un partenariat entre la famille El Alami et
le groupe Péchiney. Ce dernier absorbé d’abord par Alcan en 2003 puis par Rio Tinto en 2007.
Aluminium du Maroc est la société mère. Le terme Groupe fait référence à l’ensemble économique
composé de la société Aluminium du Maroc et de ses filiales consolidées. Le groupe est organisé
autour des activités manufacturières notamment la fabrication des profilés en aluminium, la
fabrication des tubes en acier, la production de papier abrasif et la distribution de l’aluminium et des
activités immobilières, principalement à travers la société Belpromo.
30
2. Belpromo
BELPROMO est une société anonyme créée par Aluminium du Maroc en 1994, son siège social est
établi à c/o Aluminium du Maroc zone industrielle route de Tétouan – Tanger, C’est une société
immobilière, qui détient des immeubles destinés à la location. Elle loue des locaux à Aluminium du
Maroc, ces derniers sont exploités sous forme de plateforme de distribution de la gamme Profils
Systèmes et aussi abrite son siège commercial. Le regroupement des actifs immobilier du Groupe au
sein de Belpromo a concerné :
➢ L’acquisition des terrains et constructions de la société Mansart
➢ L’acquisition de l’agence commerciale de la société Aluminium du Maroc à Marrakech
➢ L’acquisition du Showroom de la société Aluminium du Maroc à Casablanca (en cours)
3. Mansart
Mansart est une société immobilière acquise par Aluminium du Maroc en décembre 2004, elle
dispose d’un local de 2800 m², ce dernier a été cédé à la société immobilière BELPROMO en 2020.
4. Nafida Aluminium
NAFIDA Aluminium est une société immobilière créée par Aluminium du Maroc en septembre 2004,
son activité principale est l’acquisition, l’exploitation et location de tous biens et droits mobiliers et
immobiliers et la promotion immobilière sous toutes ses formes, elle loue 2 locaux à la société mère.
5. Afric Industries
AFRIC INDUSTRIES est acquise par Aluminium du Maroc en juillet 1993, elle est spécialisée dans la
production de papiers abrasifs, la fabrication des accessoires d’aluminium, et la distribution de joints
d’étanchéité.
6. Industube
Industube est le leader du tube acier soudé au Maroc, elle a été créée en 1976 à l’initiative du
groupe Marocain El Alami et de Vallourec, 1er transformateur d’acier français
La société Industube est spécialisée dans la production de 3 grandes familles de produits : le tube
de conduite, le tube de structure pour l’architecture, et le tube pour armature de serre, qui
répondent aux multiples besoins des marchés du bâtiment, de l’industrie et de l’agriculture. Forte de
son succès croissant et son implantation de plus en plus importante sur le marché́, Industube s’est
également lancée dans la production des profilés tubulaires en acier galvanisés avec le procédé́ «
sendzimir » et en galvanisation à chaud, ce qui fait d’INDUSTUBE le leader marocain de ces secteurs.
La société a aussi débuté la production des profilés en aluminium en Mai 2019, avec l’installation
d’une presse et d’une ligne de thermolaquage des profilés aluminium.
7. ALM Africa
ALM AFRICA est une société créée par Aluminium du Maroc en 2014, elle détient deux filiales
africaines : ALM Sénégal à DAKAR, et ALM Côte d’Ivoire à ABIDJAN.
31
ALM Sénégal
Les états financiers consolidés du Groupe Aluminium du Maroc sont préparés conformément à l’avis
N° 5 du Conseil National de la Comptabilité (CNC) du 26/05/2005 ;
1.1. Périmètre et méthodes de consolidation
Les Sociétés dans lesquelles le groupe exerce directement ou indirectement le contrôle exclusif sont
consolidées selon la méthode d’intégration globale.
La filiale Africaine de la société ALM Africa, ALM Sénégal dont l’activité principale est la
commercialisation et le négoce des produits de la société ALUMINIUM DU MAROC dans le marché
de ces pays, est intégrée proportionnellement du fait qu’elle est contrôlée d’une manière conjointe
avec un partenaire local et selon la méthode du cours de clôture.
Les filiales LRA et Balcony ne sont pas contrôlées par le groupe. Toutefois, étant présent dans les
organes de gouvernance de ces entités, le groupe y exerce une influence notable dans la gestion.
Ces entités ont été intégrées au périmètre de consolidation par la méthode de la mise en
équivalence.
32
1.2. Liste des sociétés consolidées & périmètre de consolidation
Cession des titres de participation de la société ALM Cote d’Ivoire par la filiale ALM AFRICA.
1.3. Date de clôture
Les sociétés du Groupe Aluminium du Maroc clôturent leurs comptes semestriels au 30 juin et les
comptes annuels au 31 décembre.
2. Méthodes d’évaluation
2.1. Ecart d’acquisition
L’écart d’acquisition dégagé suite à l’acquisition d’une filiale est, soit amorti sur la durée du business
plan ayant servi à déterminer le prix d’acquisition, soit affecté aux postes d’actifs ayant subi une
réévaluation.
Pour le groupe Aluminium du Maroc, les écarts d’acquisition concernent les sociétés Mansart, Afric
Industries et Industube, et sont comptabilisés selon les méthodes suivantes :
• L’écart d’acquisition sur la société Industube est affecté conjointement à la valeur du terrain et
des constructions. La partie affectée aux constructions a été amortie sur 10 ans. L’écart d’acquisition
négatif constaté lors de l’acquisition de la deuxième tranche des titres a été comptabilisée en
provisions pour risques et charges
• L’écart d’acquisition sur la société Afric Industries est amorti sur une durée de 25 ans.
2.2. Immobilisations incorporelles
Elles comprennent essentiellement les logiciels AS 400 et JDE, ils sont totalement amortis. A cela
s’ajoute un fond commercial acquis par AFRIC Industries pour KMAD 3 500 et un autre par Industube
pour 1 000 KMAD.
2.3. Immobilisations corporelles
33
Les amortissements sont calculés selon le mode linéaire et selon les durées de vie ci-après :
-Constructions : 20 ans
-Installations techniques, matériel et outillage : 10 ans
-Matériel de transport : 5 ans
-Mobilier et matériel de bureau : 10 ans
-Matériel informatique : 5 ans
Les opérations de crédit- bail sont retraitées comme des acquisitions d’immobilisations lorsqu’elles
sont significatives.
Les titres de participation non consolidés figurent au bilan à leur coût d’acquisition.
Une provision pour dépréciation est éventuellement constituée après analyse, au cas par cas, des
situations financières de ces sociétés.
2.5. Stocks
Les stocks sont composés de Marchandises, Matières et fournitures consommables, produits finis et
semi-finis et sont valorisés comme suit :
Les marchandises comportent principalement les accessoires de menuiserie, les joints, les blocs outils
et les machines destinés à la vente en l’état, et sont valorisés selon la méthode du coût moyen
pondéré.
Les matières et fournitures consommables regroupent les matières premières, les matières
consommables, les pièces de rechanges et les fournitures consommables, et sont valorisés au coût
moyen pondéré.
Les produits finis et encours de production industrielle sont évalués au coût direct atelier.
Le calcul de dépréciation des stocks est fondé sur une analyse des changements prévisibles de la
demande, des technologies ou du marché afin de déterminer les stocks obsolètes ou en excès.
La marge sur stocks intra-groupe n’a pas été retraitée du fait de son caractère non significatif.
Les créances sont enregistrées à leur valeur nominale. Une provision pour dépréciation est constatée
au titre des créances contentieuses et des créances anciennes en fonction du risque lié à leur
34
recouvrement. Le montant de la dépréciation prend en compte l’ancienneté de la créance et la
capacité du débiteur à honorer sa dette.
Le chiffre d’affaires est enregistré dès lors que les produits sont livrés, ou bien que des services ou
prestations sont rendues aux clients.
Il s’agit de provisions évaluées à l’arrêté des comptes, destinées à couvrir des risques et des charges
que des évènements survenus, ou en cours, rendent probables, leurs objets sont clairement identifiés
mais leur réalisation est incertaine.
Les impôts sur le résultat regroupent tous les impôts assis sur le résultat, qu’ils soient exigibles ou
différés.
L’évaluation des actifs et des passifs d’impôts différés repose sur l’utilisation des taux d’impôt qui ont
été adoptés à la date de clôture. Tous les passifs d’impôts différés ont été comptabilisés.
Le taux d’impôt utilisé pour le calcul des impôts différés est de 24.5%.
Toutes les transactions intragroupes, ainsi que les actifs et passifs réciproques significatifs entre les
sociétés consolidées par intégration globale ou intégration proportionnelle sont éliminés. Il en est de
même pour les résultats internes au groupe (dividendes…).
Les créances, dettes, produits et charges réciproques sont éliminés en totalité pour les entreprises
intégrées globalement, dans la limite du pourcentage de détention pour les entreprises en
intégration proportionnelle.
Chiffre d’affaires consolidé part du groupe (+1 270 MMAD en 2023 vs +1 419 MMAD en 2022), soit une
baisse de -10%. Cette variation s’explique principalement par le recul du chiffre d’affaires de
l’activité « aluminium », impacté par la baisse des cours à l’international en 2023.
35
Résultat d’exploitation (+84,2 MMAD en 2023 vs +123 MMAD en 2022), soit une baisse de -31%
expliquée par l’inflation des intrants de production de toutes les activités du groupe (Aluminium,
Acier et Abrasifs), non totalement compensé par les révisions de tarifs, afin de préserver les parts de
marché.
Résultat financier (-37,3 MMAD en 2023 vs -76 MMAD en 2022). Le résultat financier était impacté par
les provisions financières pour dépréciation de titres de participations. En 2023, ce résultat a été
impacté par la volatilité du dollar et son effet sur les écarts de change, associé aux opérations
d’import des matières premières du groupe (billettes aluminium notamment).
Impôt sur les résultats (+20 MMAD en 2023 vs +13 MMAD en 2022) : en hausse de 7 MMAD.
Le résultat consolidé part du Groupe s’établit à +6,7 MDH au 31/12/2023 à comparer à +4,5 MDH au
31/12/2022.
Le résultat net consolidé est impacté par l’activité Acier de la filiale Industube et l’activité de la filiale
« La Roseraie de l’Atlas » qui enregistre une contribution négative au résultat de -16.2 MDH.
Le résultat net de l’ensemble consolidé est de +9,2 MDH au 31/12/2023 à comparer à +7,5 MDH au
31/12/2022.
Immobilisations financières : (+5,1 MMAD en 2023 vs +7 MMAD en 2022) soit une baisse de -1,9MMAD
Titres mis en équivalence (+27,5 MMAD en 2023 vs +42 MMAD en 2022), soit une baisse de -14,5 MMAD
Stocks et en cours (+371,1MMAD en 2023 vs +489 MMAD en 2022), soit une baisse de -117,8 MMAD.
Clients et comptes rattachés (376,0 MMAD en 2023 vs 381,5 MMAD en 2022), en baisse de -5,5 MMAD.
36
VI- RAPPORT GENERAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SOCIAUX EXERCICE 2023
37
38
39
40
41
VII- RAPPORT SPECIAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SOCIAUX 2023
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
VIII- RAPPORT D’AUDIT SUR LES ETATS FINANCIERS CONSOLIDES EXERCICE 2023
56
57
58
59