Règles de conception RCC-M pour nucléaire
Règles de conception RCC-M pour nucléaire
RCC-M
TOME I : VOLUME A
GÉNÉRALITÉS
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
TOME I
VOLUME "A"
GENERALITES
Pages
A 2110 GENERALITES.......................................................................................... /1
© n° 116-2009 A / 1
RCC-M - Edition 2007 Volume A
A / 2 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
© n° 116-2009 A / 3
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2008 Volume A
A 1000
OBJECTIFS ET STRUCTURE DU RECUEIL
A 1100 OBJECTIFS
Le présent Recueil des règles de conception et de construction des matériels mécaniques des îlots
nucléaires REP (RCC-M) est un des ouvrages de la collection des règles de conception et de
construction des centrales électro-nucléaires.
Il couvre les règles applicables à la conception et à la construction des parois résistant à la pression
des équipements mécaniques des réacteurs à eau sous pression (REP). Les matériels sous pression
soumis au RCC-M sont précisés en A 4000. Ils comportent les circuits fluides (circuit primaire,
secondaire et auxiliaires) du réacteur, ainsi que d'autres matériels non soumis à la pression:
internes de cuve, supports des matériels sous pression soumis au RCC-M, réservoirs de stockage
de l’ilot nucléaire.
Lorsqu’un équipement sous pression est soumis au RCC-M, l’ensemble de ses éléments soumis à
pression l’est également, selon les dispositions du A 4000, et ces éléments sont de même niveau
que le matériel. L’ensemble des dispositions du RCC-M leur est alors applicable: conception,
approvisionnement, fabrication, contrôle, épreuve.
Les éléments non soumis à la pression et soumis au RCC-M peuvent faire l’objet au sein du code
de prescriptions spécifiques limitées (approvisionnement des matériaux par exemple). Les autres
règles applicables à ces équipements doivent l’être sous forme contractuelle.
Les ensembles constitués d’équipements sous pression assemblés par un fabricant pour former un
tout intégré et fonctionnel, sont soumis aux règles indiquées dans le présent Recueil.
Les objectifs essentiels des exigences du code sont d'assurer l'intégrité et la stabilité structurale
des équipements pendant leur durée de vie de conception. Les exigences de capacité fonctionnelle
ou d'opérabilité ne sont pas directement traitées dans le code.
Le RCC-M contribue à la garantie du respect d’exigences réglementaires. Ces exigences sont
fonction du contexte réglementaire applicable. A titre informatif:
- La correspondance entre les exigences essentielles de sécurité mentionnées en annexe 1 de
la directive européenne 97/23/EC et les dispositions du RCC-M est explicitée en annexe
ZZ du présent Recueil.
- La correspondance entre les annexes 1,2, 3 et 4 de l’arrêté français du 12 décembre 2005
et les dispositions du RCC-M est explicitée respectivement dans les chapitres ZY1, ZY2,
ZY3 et ZY4 de l'annexe ZY du présent Recueil.
- Les dispositions applicables au titre de l’annexe 1 de la directive européenne 97/23/CE
sont explicitées en annexe ZZ.
- Les dispositions applicables au titre de l’arrêté français du 12 décembre 2005 sont
explicitées en annexe ZY.
© n° 114-2008 A 1000 / 1
RCC-M - Edition 2007 Volume A
Une application à d’autres cadres réglementaires doit faire l’objet de prescriptions appropriées
dans la spécification d’équipement ou dans d’autres documents précisés par contrat.
A 1200 STRUCTURE
Les TOMES II à V regroupent des règles correspondant aux domaines techniques suivants:
- le TOME II couvre les conditions d'approvisionnement des pièces et produits,
- le TOME III spécifie les règles de mise en œuvre des différentes méthodes d'essais destructifs
et non destructifs,
- le TOME IV spécifie les règles relatives aux diverses qualifications concernant les opérations
de soudage et leur mise en œuvre,
- le TOME V spécifie les règles relatives aux opérations de fabrication, autres que les opérations
de soudage,
Le TOME I comprend des volumes numérotés alphanumériquement :
- le volume A regroupe l'ensemble des dispositions générales relatives à la mise en application
du Recueil,
- les volumes B, C, D, E, G, H et J et P sont relatifs :
A 1000 / 2 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
Contenu Sigles
TOME I – MATERIELS DES ILOTS NUCLEAIRES
Volume A Règles générales A
Volume Z Annexes techniques Z
Volume B Matériels de niveau 1 B
Volume C Matériels de niveau 2 C
Volume D Matériels de niveau 3 D
Volume E Petits matériels E
Volume G Equipements internes du réacteur G
Volume H Supports H
Volume J Réservoirs de stockage à faible pression ou en J
communication avec l'atmosphère
Volume P Traversées d'enceinte P
TOME II - MATERIAUX M
TOME III – METHODES DE CONTROLE MC
TOME IV - SOUDAGE S
TOME V - FABRICATION F
© n° 112-2007 A 1000 / 3
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2008 Volume A
- Le chapitre 5000 est relatif à des rubriques spécifiques des matériels concernés par le volume :
essais pour les appareils à pression et les réservoirs de stockage, homologation d'un standard
pour les supports, examens non destructifs pour les internes du réacteur, qualification des
pompes pour les petits matériels.
Les volumes du TOME I appellent, autant que nécessaire et de façon précise, des règles et
dispositions techniques contenues dans les TOMES II à V et les rendent ainsi applicables pour les
matériels concernés.
Pour l'application du RCC-M à un matériel donné, l'utilisateur du Recueil trouve dans le volume
du TOME I correspondant à ce matériel, la totalité des dispositions applicables, soit directement
dans le texte, soit par l'intermédiaire de renvois aux autres tomes ou aux autres volumes du
TOME I. Les volumes du TOME I constituent donc la clé d'entrée et le guide de cheminement à
l'intérieur du Recueil.
Le volume Z du TOME I regroupe un certain nombre d'annexes comportant des règles de
conception ou des données, qui sont applicables à différentes pièces ou types de matériels. Ces
annexes sont appelées dans les autres volumes du TOME I. Les annexes sont organisées en deux
sous-ensembles:
- Les annexes techniques obligatoires: lorsqu'elles sont spécifiquement appelées par d'autres
chapitres du présent recueil, les annexes numérotées en chiffres romains sont obligatoires (Z.I,
[Link], [Link], etc.).
- Les annexes techniques non obligatoires, numérotées par des lettres. Ces annexes sont
introduites pour présenter des méthodes ou pratiques reconnues comme acceptables pour
répondre aux dispositions générales contenues dans les autres volumes du TOME I. Les
dispositions de l'annexe ZS sont applicables lorsque cette annexe est requise explicitement par le
contrat.
- Les annexes relatives à la conformité réglementaire française (ZY et ZZ, cf. A.1100).
D'autres méthodes ou pratiques que celles figurant dans les annexes facultatives peuvent être
utilisées, mais doivent au préalable être justifiées comme répondant aux objectifs qui leur sont
assignés et faire l'objet d'un accord préalable écrit du Constructeur.
A 1000 / 4 © n° 114-2008
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
n° 120-2010 A 1000 / 5
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
B 1000 GENERALITES
B 1100 Introduction
B 1200 Documents à établir
B 1300 Identification
B 2000 MATERIAUX
B 2100 Généralités
B 2200 Modalités d'application du Tome II
B 2300 Résistance à la corrosion intercristalline
B 2400 Teneur en cobalt des aciers inoxydables austénitiques et austéno-ferritiques
et des alliages nickel, chrome, fer
B 2500 Caractéristiques mécaniques
B 3000 CONCEPTION
B 3100 Règles générales de conception
B 3200 Règles générales d'analyse du comportement des matériels
B 3300 Conception des récipients
B 3400 Conception des pompes
B 3500 Conception des organes de robinetterie
B 3600 Conception des tuyauteries
A 1000 / 6 © n° 116-2009
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
C 1000 GENERALITES
C 1100 Introduction
C 1200 Documents à établir
C 1300 Identification
C 2000 MATERIAUX
C 2100 Généralités
C 2200 Modalités d'application du Tome II
C 2300 Résistance à la corrosion intercristalline
C 2400 Teneur en cobalt des aciers inoxydables austénitiques et austéno-ferritiques et
des alliages nickel, chrome, fer
C 3000 CONCEPTION
C 3100 Règles générales de conception
C 3200 Conception des récipients: 1ère méthode
C 3300 Conception des récipients: 2ème méthode
C 3400 Conception des pompes
C 3500 Conception des organes de robinetterie
C 3600 Conception des tuyauteries
© n° 116-2009 A 1000 / 7
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
D 2000 MATERIAUX
D 2100 Généralités
D 2200 Modalités d'application du Tome II
D 2300 Résistance à la corrosion intercristalline
D 2400 Teneur en cobalt des aciers inoxydables austénitiques et austéno-ferritiques et
des alliages nickel, chrome, fer
A 1000 / 8 © n° 116-2009
RCC-M - Edition 2007 Volume A
E 2000 MATERIAUX
E 2100 Normes applicables
E 2200 Dispositions complémentaires
E 3000 CONCEPTION
E 3100 Règles générales de conception
E 3200 Règles de conception des réservoirs et échangeurs
E 3300 Règles de conception des tuyauteries
© n° 112-2007 A 1000 / 9
RCC-M - Edition 2007 Volume A
G 2000 MATERIAUX
G 2100 Généralités
G 2200 Modalités d'application du Tome II
G 2300 Résistance à la corrosion intercristalline
G 2400 Teneur en cobalt des aciers inoxydables des équipements internes et des
alliages nickel, chrome, fer
G 3000 CONCEPTION
G 3100 Règles générales de conception
G 3200 Règles d'analyse du comportement des structures supports de coeur
G 3300 Conception générale des éléments de support du coeur
A 1000 / 10 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
H 1000 GENERALITES
H 1100 Introduction
H 1200 Domaine d'application
H 1300 Classement des supports
H 1400 Types de supports et d'attaches
H 1500 Documents à établir
H 1600 Identification
H 2000 MATERIAUX
H 2100 Généralités
H 2200 Modalités d'application
H 2300 Dispositions complémentaires
H 3000 CONCEPTION
H 3100 Dispositions générales
H 3200 Règles de conception des supports de niveau S1
H 3300 Règles de conception des supports de niveau S2
© n° 112-2007 A 1000 / 11
RCC-M - Edition 2007 Volume A
J 2000 MATERIAUX
J 2100 Généralités
J 2200 Normes applicables
J 2300 Dispositions complémentaires
J 3000 CONCEPTION
J 3100 Règles générales de conception
J 3200 Règles de conception des réservoirs de stockage à pression relative inférieure
à 1 bar (100 kPa) ou en communication avec l'atmosphère
A 1000 / 12 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
SECTION II - MATERIAUX
M 000 GENERALITES
M 100 Dispositions générales
M 200 Aciers et alliages
M 300 Produits et pièces
M 5000 DIVERS
M 6000 FONTES
n° 120-2010 A 1000 / 13
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
MC 9000 TERMINOLOGIE
MC 9100 Généralités
MC 9200 Terminologie
A 1000 / 14 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
SECTION IV - SOUDAGE
S 1000 GENERALITES
S 1100 Considérations générales
S 1200 Aptitude des matériaux au soudage
S 1300 Généralités sur les traitements thermiques
S 1400 Conservation des éprouvettes, assemblages de qualification, témoins de soudage
S 1500 Définition de la mise en œuvre des procédés
S 1600 à S 1800 Non utilisés
S 1900 Maintien des qualifications, dispositions transitoires
n° 120-2010 A 1000 / 15
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
A 1000 / 16 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
ANNEXE S II: Classification des défauts dans les soudures par fusion des métaux, avec
commentaires explicatifs
ANNEXE S III: Types de piquages – Assemblages soudés recommandés pour tuyauteries
n° 120-2010 A 1000 / 17
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
SECTION V - FABRICATION
F 1000 INTRODUCTION
F 2000 PROCEDES DE MARQUAGE
F 2100 Principes
F 2200 Méthodes
F 2300 Lettres ou symboles
F 2400 Marquages temporaires
F 6000 PROPRETE
F 6100 Généralités
F 6200 Classification
F 6300 Contrôle de la propreté
F 6400 Prescriptions relatives aux agents de pollution
F 6500 Prescriptions relatives aux méthodes de mise en propreté
F 6600 Conservation de la propreté
ANNEX F I: Définitions
ANNEX F II: Contrôle de la propreté
ANNEX F III: Qualité des eaux
ANNEX F IV: Prescriptions particulières relatives au choix des calorifuges et à leur
montage
ANNEX F V: Méthodes d’analyse chimique pour déterminer les teneurs en chlore,
fluor et soufre
A 1000 / 18 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
n° 120-2010 A 1000 / 19
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
* Fascicule de documentation
A 1000 / 20 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
n° 120-2010 A 1000 / 21
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Nota : En ce qui concerne les normes ANSI B 16.9 et ANSI B 16.28, l'analyse des composants selon les
paragraphes 2.2 de ces normes n'est acceptable que si les exigences requises dans les volumes respectifs du
RCC-M sont satisfaites
A 1000 / 22 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
n° 120-2010 A 1000 / 23
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
A 1000 / 24 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Les tableaux A 1401 à A 1403 ci-après listent les différents paragraphes du RCC-M dans lesquels il
est fait appel :
– à l'une ou l'autre des normes référencées en A 1300. Le tableau A 1401 indique, pour chaque
norme, les paragraphes ou tableaux du RCC-M qui y font référence,
– à la spécification d'équipement (tableau A 1402),
– au Constructeur. Le tableau A 1403 liste les paragraphes exigeant une information ou un accord
du Constructeur.
Cette liste a uniquement un caractère indicatif.
n° 120-2010 A 1000 / 25
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
A 1000 / 26 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
n° 120-2010 A 1000 / 27
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
A 1000 / 28 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
n° 120-2010 A 1000 / 29
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
TOME;
PARAGRAPHE
VOLUME
M 3204 § 2.1/Tab I - M 3301 § 1/2.1/4.3.2/5 - M 3303 § 2.2/3.1/5/12/TabIII -
M 3304 § 2.2/10/Tab III - M 3306 § 1/2.1/4.3.2/5 - M 3307 § 2.1/4.3.2 - M 3311 § 2.2/4.3.2/5
- M 3312 § 4.3.1 - M 3315 § 4.2.2/8.1/9 - M 3316 § 1 - M 3317 § 4.3.1/9 -
2ème
M 3319 § 2.2/3.1/5/12/Tab III - M 3320 § 2.2/10/Tab III - M 3321 § 3.5 - M 3402
PARTIE § 4.3.1/Tab I - M 3405 Tab I - M 3407 Tab.1 - M 4102 § 4.2/4.3.1/5/Tab I/Tab II - M 4103
§ 2.2/Tab III - M 4105 § 3.3.3 - M 5110 § 3.3/4.3.1/Annexe II - M 5140
§ 1.1/[Link]/[Link]/10 - M 5170 § 4.2.2 - M 5180 § 4.2/4.3.1 (Tab)/4.3.2.A/6/6.1
TOME III MC MC 2312
S 2536.3 - S 2820.A.2.b/B.2.b - S 2821.A.2.b - S 2830.A.2.b/B.2.b - S 2831.A.2.b -
TOME IV S S 2840.2.b - S 2850.2.b - S 2880.2.b - S 3201.a Note 3 - S 7310.c - S 7451.a - S 7713.2.c S
7731.b - S 8570 - S 8575 - Annexe SI 330/331.c/332.c - S 3432a (2 fois) S 3564d
F 1000 - F 4124.4.b - F4132.a - F 4411 - F 4214 - F 4414 - F 4431 - F 5171.b - F 5173.b
TOME V F F 5274 - Tab F 5322 (1) - F 5331.c - F 6130 - F 6220 - F 6541.1 - F 6621.c -
F 6000 Annexe II a/b
A 1000 / 30 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
n° 120-2010 A 1000 / 31
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Le tableau A 1502 est applicable aux pièces de niveaux 1, 2 et 3 stockées chez le Fabricant, ainsi
qu'aux pièces soumises à qualification M 140 listées dans le tableau. Il s'applique également aux
approvisionnements, déjà constitués, de produits selon M 111.2.
Les fiches de modification génériques touchant les tomes soudage, fabrication et méthodes de
contrôle sont considérées ne pas remettre en cause les conditions d'équivalence du tableau A 1502, à
l'exception de celles qui sont mentionnées dans le tableau A 1501, qui précise les actions et
vérifications complémentaires à effectuer pour que la pièce soit acceptable.
TABLEAU A 1501
A 1000 / 32 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
TABLEAU A 1502
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1988 Remplacement de la
déc. 90 6.3 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6.3 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
1988 Introduction des critères radio des Effectuer une relecture des
juin 93 6.3 pièces de faible épaisseur moulées à films radio des pièces moulées
676 la cire perdue à la cire perdue
1993 4.3.1 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.2, à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab II par un essai en trace directe.
1993 Réaliser les contrôles de
Extension à 100% des contrôles
M 1112 juin 00 5.1 surface prévus au stade
surfaciques des pièces moulées
858 "fabricant"
Extension à 100% des contrôles Mettre en conformité les
1993 6.1
volumiques des pièces de niveau 1 contrôles radiographiques par
juin 00 6.2
et de niveau 2 des circuits définis en rapport aux nouvelles
872 6.3
C 4440 prescriptions
OUI
1993 Resserrement des teneurs en Sauf pour le corps de clapet
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et non retour ARE : vérifier la
874 phosphore conformité des teneurs en
soufre et phosphore
2000
4.1 Passage du CSP du niveau 2 en Vérifier la conformité des
déc. 05
Tab II niveau 1 valeurs de KV
971
1988 Remplacement de la
déc. 90 6.2 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6.2 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
1993 Réaliser les contrôles de
Extension à 100% des contrôles
juin 00 5.3 surface prévus au stade
M 1115 surfaciques des pièces moulées
858 "fabricant"
(.../...) 1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
n° 120-2010 A 1000 / 33
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
Modification de la valeur de A%
2000 pour mise en conformité avec
M 1115
Juin 2007 Tab II l'arrêté ESPN lorsque le support Vérification de la valeur de A%
(suite)
1017 moteur est intégré à la bride
principale
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 7 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308.
1993
Modification du libellé de la STR:
M 1121 juin 00 Titre OUI
STR de pièce à STR de produit
863
A 1000 / 34 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
Modification du niveau minimal KV
2000
requis pour A42P de niveaux 2 et 3 Vérification de la conformité
juin 07 § 2.2
pour mise en conformité avec des valeurs de KV
M 1122 1018
l'arrêté ESPN
Bis
(suite) Remplacement de la norme
2007
NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.2 OUI
NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et
1061
martensitiques)
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308.
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
M 1123 874 phosphore
Remplacement de la norme
2007
NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 OUI
NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et
1061
martensitiques)
Nouvelles exigences et prise en
1993 Vérifier la conformité de la
2.1 compte des nouvelles règles
juin 00 composition chimique et des
4 techniques pour les tuyauteries des
879 valeurs de KV
circuits définis au C 4440
2000
M 1124 Passage du CSP du niveau 2 au
déc. 05 10 OUI
niveau 1
971
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 7 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et OUI
1061 martensitiques) ou par la norme
NF EN 10308
Restriction du nombre de
1993 Introduction de la NF EN 10028-2 et nuances utilisables.
juin 95 1 changement de désignation des Demande de dérogation avec
781 nuances dossier justificatif pour les
nuances qui ont disparu.
1993 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 1 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 par un essai en trace directe
M 1131 1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000 Prise en compte de l'édition 2003 de Vérifier la conformité des
Juin 07 Tous la norme NF EN 10028-1 et 2, et de valeurs KV pour les tôles de
1019 la nouvelle réglementation niveau 1
2007
Prise en compte de l'édition 2009 de
Déc. 09 Tous OUI
la norme NF EN 10028-1 et 2
1113
n° 120-2010 A 1000 / 35
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
Domaine d'application étendu
1993 de 110 à 150 mm selon Réaliser des essais KV à - 20°C
0
juin 95 NF EN 10028-2. et à - 40°C si demandé dans la
4.1.3
781 Introduction KV -20 et -40°C sur spéc. d'équipement
M 1132 demande spéc. équipement
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.3.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
4.3.2
839 par un essai en trace directe
1993 Réaliser des essais KV à -20°C
Introduction KV -20 et -40°C sur
juin 95 4.1.3 et à - 40°C si demandé dans la
demande spéc. équipement
781 spéc. d'équipement
M 1133
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.1.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
4.1.3
839 par un essai en trace directe
Introduction de NF EN 10025
1988
éd.10/90 en remplacement de la
juin 93 1 OUI
NF A 35-501 changement de
687
désignation de nuance. (Refonte)
1993 Qualification soudeurs : remplacer
juin 96 7.6 NF A 88-110 par NF A 88-111 ou OUI
793 NF EN 287-1
M 1134
1993 Introduction NF EN 10025 éd. 12/93
juin 97 1 Changement de désignation des OUI
802 nuances
2000 Remplacement NF EN 10025/1993
Juin 07 1 Par NF EN 10025-1/2005 et NF EN OUI
1023 10025-2/2005
1988
Introduction de la norme
juin 93 1.2 OUI
NF A 49-213 éd. 03/90
687
1993 Possibilité d'utiliser les entailles
juin 97 1 RCC-M pour US en lieu et place de OUI
800 celles de la normes NF A 49-213
1993 Remplacement de l'essai de traction
1.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
1.2
839 par un essai en trace directe
M 1141 1993 Correction des critères d'énergie de
Vérifier conformité aux
(.../...) juin 00 1.2 rupture pour les essais sur
nouveaux critères
845 éprouvettes réduites
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
A 1000 / 36 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2007
M 1141 9 Prise en compte de l'édition 2007 de
déc. 09 OUI
(suite) 10 la norme NF EN 10216-2
1124
1988
Remplacement de la NF A 49-142 Changement de norme de
déc. 90 Tous
par la NF A 49-241 éd. 07/86 référence
659
1988
Utilisation du certificat de réception
juin 93 1 OUI
prévu par la norme NF A 49-241
M 1142 687
Titre
0, 1
2000 Remplacement de la NF A 49-241
6.1, 6.2 Vérifier la conformité de l'essai
juin 07 par la norme EN 10217-2 avec
8.3 KV
1038 introduction du niveau 2
[Link]
9.2
1988
Utilisation du certificat de réception
juin 93 1 OUI
prévu par la norme NF A 49-211
687
2000 Remplacement de la NF A 49-211
Vérifier la conformité de l'essai
M 1143 juin 07 Tous par la norme EN 10216-2 avec
KV
1041 introduction du niveau 2
2007
Prise en compte de l'édition 2007 de
déc. 09 1 OUI
la norme NF EN 10216-2
1124
2000
M 1143
juin 07 Tous Introduction de la STR M 1143 Bis /
Bis
1041
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 Tab II à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab III par un essai en trace directe
1993 Resserrement des teneurs en
Vérifier la conformité des
juin 00 2.1 éléments résiduels Soufre et
teneurs en Soufre et Phosphore
874 Phosphore
Nouvelles exigences et prise en
1993 Vérifier la conformité de la
2.1 compte des nouvelles règles
M 1144 juin 00 composition chimique et des
4 techniques pour les tuyauteries des
879 valeurs de KV
circuits définis au C 4440
2000
Passage du CSP du niveau 2 en
déc. 05 11 OUI
niveau 1
971
Remplacement de la norme
2007
NF A 04-308 par la norme
déc. 08 7 OUI
NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et
1061
martensitiques)
Introduction KV -20 et -40°C sur
1993 demande spéc. équipement. Réaliser des essais KV à - 20°C
M 1145 4.1.3
juin 95 Réparation par meulage autorisée et à -40°C si demandé dans la
(.../...) 7.1
781 dans les tolérances dimensionnelles spec. d'équipement
du tube
n° 120-2010 A 1000 / 37
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993 Remplacement de l'essai de traction
M 1145 4.1.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
(suite) 4.1.3
839 par un essai en trace directe
1988
2 Prise en compte de la NF A 40-213
juin 93 OUI
4 éd. 03/90
687
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
5
839 par un essai en trace directe
M 1146
2007
0 Remplacement de la NF A 49-213
déc. 08 OUI
1 par la NF EN 10216-2
1076
2007
Prise en compte de l'édition 2007 de
déc. 09 0 OUI
la norme NF EN 10216-2
1124
1993
2.1 Suppression de la présérie de tube
juin 00 OUI
2.3 d'échange de la qualification M 140
813
1993 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.2 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 par un essai en trace directe
1993 Resserrement des teneurs en
M 1147 juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Remplacement de la NF A 29-215
juin 07 1 OUI
par la norme EN 10216-2
1037
2007
Prise en compte de l'édition 2007 de
déc. 09 Tous OUI
la norme NF EN 10216-2
1124
1988
0 Prise en compte de la
déc. 90 OUI
1 NF A 49-243 éd. 04/85
660
Prise en compte de la NF EN 10045-
1988 1
juin 93 1 Prise en compte de la NF A 49-870 OUI
687 éd. 11/87, suppression des entailles
en U
A 1000 / 38 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2000 Vérifier la conformité de l'essai
M 1148 Réécriture de la STR
juin 07 Tous KV et de l'allongement lors de
(suite) Suppression NF A 49-243
1039 l'essai de traction
Titre
1988 Limiter l'utilisation de la
1
déc. 90 STR M 1149 aux raccords de OUI
6
644 niveau 2
10
1993 Réaliser des essais KV à - 20°C
KV 0 °C effectué à -20°C si précisé
juin 95 4.3.1 si demandé dans la spéc.
dans la spéc. d'équipement
781 d'équipement
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.3.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
M 1149 4.3.2
839 par un essai en trace directe
Nouvelles exigences et prise en
1993 Vérifier la conformité de la
2.1 compte des nouvelles règles
juin 00 composition chimique et des
4 techniques pour les tuyauteries des
879 valeurs de KV
circuits définis au C 4440
Titre
2000
1 / 1.2 Passage du CSP du niveau 2 au
déc. 05 OUI
3 / 5.1 niveau 1
971
7 / 10
1988
Introduction de la STR M 1151 pour
déc. 90 Spec OUI
les raccords de niveau 3
644
M 1151
1993 Extension des conditions de
juin 00 1b prélèvement des éprouvettes de OUI
873 traction
Nouvelles exigences et prise en Vérifier la conformité de la
1993 2.1
compte des nouvelles règles composition chimique et des
juin 00 4
techniques pour les tuyauteries des valeurs de KV. Vérifier la
879 7
circuits définis au C 4440 conformité des contrôles US
2000
Passage du CSP du niveau 2 au
déc. 05 11 OUI
niveau 1
M 1152 971
2000 Remplacement de la NF A 49-213
Juin 07 9 éd. 03/09 par la NF EN 10216-2 éd. OUI
1024 12/02
2007
Prise en compte de l'édition 2007 de
déc. 09 9 OUI
la norme NF EN 10216-2
1124
2000
Introduction de la possibilité de
juin 02 6 OUI
contrôle par ressuage
910
M 2115 Vérifier la conformité des
2000 teneurs en soufre et en
Prise en compte du dossier rupture
Juin 07 Ann. 1 phosphore et aux critères de
brutale
1033 KV et de RTNDT
n° 120-2010 A 1000 / 39
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2000
Mesure des caractéristiques
déc. 05 2.2 OUI
chimiques côté tête du lingot
969
2000
M 2119 Introduction d'un examen
déc. 05 3.4 OUI
(suite) micrographique
970
2007
Introduction de la nuance 20 MND 5
déc. 08 Tous /
avec la STR M 2119 Bis
1060
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 7 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et OUI
1061 martensitiques) ou par la norme
NF EN 10308
2007
6 Introduction de la possibilité de
Déc. 10 OUI
8 contrôle par magnétoscopie
1158
A 1000 / 40 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2007
Introduction de la nuance 20 MND 5
déc. 08 Tous /
avec la STR M 2119 Bis
M 2119 1060
Bis
2007
6 Introduction de la possibilité de
Déc. 10 OUI
8 contrôle par magnétoscopie
1158
1993 Tab II Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.1 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 4.3.2 par un essai en trace directe
2000
Introduction d'un examen
M 2125 déc. 05 3.4 OUI
micrographique
970
2007 4.2
Localisation des éprouvettes dans
Déc. 10 4.3.1 OUI
l’épaisseur de la tôle
1150 Tab III
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1993 Remplacement de l'essai de traction
Tab II
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
4.3.2
839 par un essai en trace directe
1993
Modification du libellé de la STR:
juin 00 Titre OUI
STR de pièce à STR de produit
863
2000 Suppression de la demande d'accord
juin 02 3.5 Constructeur en cas de redressage OUI
909 des barres
M 2311
2000 Nouvelles exigences en A%, Z% et
Vérifier la conformité des
Juin 07 Tab II prise en compte de la nouvelle
valeurs de Z%
1008 réglementation
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et OUI
1061 martensitiques) ou par la norme
NF EN 10308
2009 Suppression de la rugosité Ra dans
Déc. 09 3.3.2 OUI
1106 la STR et renvoi au TOME MC
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1993 Tab II Remplacement de l'essai de traction
M 2312
juin 00 Tab III à chaud avec maintien sous charge OUI
(.../...)
839 4.3.2 par un essai en trace directe
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
n° 120-2010 A 1000 / 41
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2000 Suppression de la demande d'accord
juin 02 3.5 Constructeur en cas de redressage OUI
909 des barres
2000 Nouvelles exigences en A%, Z% et
Vérifier la conformité des
Juin 07 Tab II prise en compte de la nouvelle
valeurs de A% et Z%
1008 réglementation
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et OUI
1061 martensitiques) ou par la norme
M 2312 NF EN 10308
(suite)
2007 3.4 Possibilité d'approvisionnement de
déc. 08 4.2 barre à l'état non traité OUI
1075 4.3.1 thermiquement
1988 Remplacement de la
déc. 90 6.3 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6.3 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
1998 Introduction des critères radio des Effectuer une relecture des
juin 93 6.3 pièces de faible épaisseur moulées à films radio des pièces moulées
M 3201 676 la cire perdue à la cire perdue
1988
Précision de l'existence des sous-
juin 93 0 OUI
catégories des chapitres C et D 2000
691
A 1000 / 42 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1993 Dureté en milieu d'ébauche: si
juin 94 4.3.3 C a) l'ébauche est capable d'un seul arbre OUI
755 elle peut ne pas être effectuée
1993
Suppression de la qualification
juin 00 4.3.2 OUI
M 3202 M140 pour les arbres auxiliaires
811
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et OUI
1061 martensitiques) ou par la norme
NF EN 10308
1993 Tab II Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.1 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 4.3.2 par un essai en trace directe
M 3203
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1993 Resserrement des teneurs en
M 3204 juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
Remplacement de la norme
2007
NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 OUI
NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et
1061
martensitiques)
1988
Introduction des cages de robinets
juin 93 Tous OUI
en Z6CNU17.04
670
M 3206 1988
2.1 Prise en compte du remplacement de
(.../...) juin 93 OUI
4.1 la NF A 35-581 par la NF A 35-573
687
0
2.1
Introduction de la NF A 35-565 éd.
1993 3.2.1
09/94 : changement de désignation
juin 95 3.3 OUI
de la nuance Z100CD17 en
781 4.1
X105CrMo17
4.4
6.1
n° 120-2010 A 1000 / 43
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993 0
juin 00 2 Introduction de la NF EN 10088 OUI
826 4.1
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
0
Tab I
Prise en compte du remplacement
2000 3.2
de la norme NF A 35-565 par la
juin 02 3.3 OUI
M 3206 NF EN ISO 683-17:X105CrMo17
920 4.1
(suite) devient X108Cr Mo17
4.4
6
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et OUI
1061 martensitiques) ou par la norme
NF EN 10308
2009 Suppression de la rugosité Ra dans
Déc. 09 3.2.2 OUI
la STR et renvoi au TOME MC
1106
Possibilité d'utiliser US en
1993
6.1 immersion pour les rapports
juin 95 OUI
6.2 ép./diam. de 0,35 à 0,40 en ondes
770
M 3207 longitudinales ou transversales
1993 Stade contrôle US : précision,
juin 97 6.2 possibilité de contrôler avant ou OUI
794 après TTD
1988 Remplacement de la
déc. 90 6.3 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6.3 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
1988 Introduction des critères radio des Effectuer une relecture des
juin 93 6.3 pièces de faible épaisseur moulées à films radio des pièces moulées
676 la cire perdue à la cire perdue
M 3208 1993 Réaliser les contrôles de
Extension à 100% des contrôles
juin 00 5.1 surface prévus au stade
surfaciques des pièces moulées
858 "fabricant"
Extension à 100% des contrôles Mettre en conformité les
1993
volumiques des pièces de niveau 1 contrôles radiographiques par
juin 00 6.1
et de niveau 2 des circuits définis en rapport aux nouvelles
872
C 4440 prescriptions
A 1000 / 44 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
Introduction de la possibilité de
1988
diminuer de 5MPa le Rp0.002 à 350°C
déc. 90 Tab II OUI
pour les pièces en Z2CND18.12+N2
623
d'épaisseur >50mm
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1988 Prise en compte du remplacement de
juin 93 4.3.3 la NF A 03.156 par la OUI
687 NF EN 10045-1 éd. 10/90
1993
Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Tab I OUI
des aciers inoxydables austénitiques
812
1993 Aménagement des conditions de
2.3
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
Tab I
828 intercristalline
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.3 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab II par un essai en trace directe
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai KU par un
juin 00 4.3.3 essai KV pour les aciers inoxydables OUI
840 Tab II austénitiques
Elaboration de pièces minces
1993
soumises à la pression en acier
M 3301 juin 00 1 OUI
inoxydable austénitique: refusion si
856
précisé dans la spécification
Remplacement de la norme
2007
NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 OUI
NF EN 10228-4 (aciers
1061
austénitiques et austéno-ferritiques)
n° 120-2010 A 1000 / 45
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2000
Augmentation de la valeur maxi en
M 3302 juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
1988 Essai d'aplatissement : clarification
déc. 90 [Link] b) texte relatif aux modalités de contre OUI
641 essais
1988 Réduction du nombre de tubes de la
juin 93 3.3 présérie pour les fabrications OUI
720 inférieures à 100 tubes
1993 Précise qu'il faut remplacer les
juin 94 11.2.2 dispositions du F 4165 a) par les OUI
733 dispositions de la STR
1993
Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Tab I OUI
des aciers inoxydables austénitiques
812
1993
Suppression de la présérie de tube
juin 00 3.3 OUI
d'échange de la qualification M 140
813
1993 Aménagement des conditions de
2.3
M 3303 juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
Tab I
828 intercristalline
1993 4.3.1 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.2 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab II par un essai en trace directe
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Augmentation de l'épaisseur maxi
juin 02 0 OUI
des tubes de 2 à 3 mm
902
2000
Augmentation de la valeur maxi en
juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
A 1000 / 46 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993 4.3.1 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.2 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab II par un essai en trace directe
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai KU par un
juin 00 Tab II essai KV pour les aciers inoxydables OUI
840 Tab III austénitiques
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
M 3304 874 phosphore
(suite) 2000
Augmentation de la valeur maxi en
juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
2000 Modification de la valeur mini du
Juin 07 Tab II Rm à 350°C pour la nuance OUI
998 Z2 CND 18-12 à azote contrôlé
2000 Nouvelles exigences en KV pour
Vérifier la conformité des
juin 2007 Tab II prise en compte de la nouvelle
valeurs de KV
1021 réglementation
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1993
Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Tab I OUI
des aciers inoxydables austénitiques
812
1993 Aménagement des conditions de
2.3
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
Tab I
828 intercristalline
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.3 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab II par un essai en trace directe
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai KU par un
juin 00 4.3.3 essai KV pour les aciers inoxydables OUI
M 3306 840 Tab II austénitiques
(…/…) Elaboration de pièces minces
1993
soumises à la pression en acier
juin 00 1 OUI
inoxydable austénitique: refusion si
856
précisé dans la spécification
1993
Modification du libellé de la STR:
juin 00 Titre OUI
STR de pièce à STR de produit
863
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Augmentation de la valeur maxi en
juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
2000
Epaisseur à contrôler représentative
juin 02 6.5 OUI
de la pièce à l'état final
911
n° 120-2010 A 1000 / 47
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2000 Modification de la valeur mini du
Juin 07 Tab II Rm à 350°C pour la nuance OUI
998 Z2 CND 18-12 à azote contrôlé
2000 Nouvelles exigences en KV et A%
Vérifier la conformité des
M 3306 juin 2007 Tab II pour prise en compte de la nouvelle
valeurs de KV et A%
(suite) 1021 réglementation
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 NF EN 10228-4 (aciers OUI
1061 austénitiques et austéno-ferritiques)
ou par la norme NF EN 10308
1993
Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Tab I OUI
des aciers inoxydables austénitiques
812
1993 Aménagement des conditions de
2.3
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
Tab I
828 intercristalline
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.3 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab II par un essai en trace directe
1993 4.3.3 Remplacement de l'essai KU par un
juin 00 Tab II essai KV pour les aciers inoxydables OUI
840 Tab III austénitiques
M 3307 1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Augmentation de la valeur maxi en
juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
2000 Modification de la valeur mini du
Juin 07 Tab II Rm à 350°C pour la nuance OUI
998 Z2 CND 18-12 à azote contrôlé
2000 Nouvelles exigences en KV et A%
Vérifier la conformité des
juin 07 Tab II pour prise en compte de la nouvelle
valeurs de KV et A%
1021 réglementation
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04.308
1988 Prise en compte du remplacement de
juin 93 4.3.1 la NF A 03-156 par la OUI
687 NF EN 10045-1 éd. 10/90
M 3308 1993 Aménagement des conditions de
(.../...) juin 00 2.3 soumission à l'essai de corrosion OUI
828 intercristalline
A 1000 / 48 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993
Modification du libellé de la STR :
juin 00 Titre OUI
STR de pièce à STR de produit
863
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
M 3308
Remplacement de la norme
(suite)
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 NF EN 10228-4 (aciers OUI
1061 austénitiques et austéno-ferritiques)
ou par la norme NF EN 10308
2009 Suppression de la rugosité Ra dans
Déc. 09 3.5 OUI
1106 la STR et renvoi au TOME MC
2000
Augmentation de la valeur de A%
M 3309 juin 07 Tab II OUI
de 30 à 35%
1021
1993 Aménagement des conditions de
2.3
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
11
828 intercristalline
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.3.2
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
Tab II
839 par un essai en trace directe
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai KU par un
M 3310 juin 00 Tab II essai KV pour les aciers inoxydables OUI
840 Tab III austénitiques
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Augmentation de la valeur maxi en
juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1988 Prise en compte du remplacement de
juin 93 4.3.3 la NF A 03-156 par la OUI
687 NF EN 10045-1 éd. 10/90
1993
M 3311 Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Tab I OUI
(.../...) des aciers inoxydables austénitiques
812
1993 Aménagement des conditions de
2.3
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
11
828 intercristalline
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.3 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab II par un essai en trace directe
n° 120-2010 A 1000 / 49
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2000
Augmentation de la valeur maxi en
M 3318 juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
A 1000 / 50 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1988 Essai d'aplatissement : clarification
déc. 90 [Link] b) texte relatif aux modalités de contre OUI
641 essais
1988 Remise en cohérence des critères de
Refaire un contrôle par courant
juin 93 9.3 la STR avec ceux du catalogue de
de Foucault
728 défauts
1993 Précise qu'il faut remplacer les
juin 94 11.2.2 dispositions du F 4165 a) par les OUI
733 dispositions de la STR
1993 Ajout de la possibilité d'effectuer un
juin 95 12 essai d'étanchéité différentiel air OUI
771 sous air
1993
Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Tab I OUI
des aciers inoxydables austénitiques
812
1993
Suppression de la présérie de tube
M 3319 juin 00 3.3 OUI
d'échange de la qualification M 140
813
1993 Aménagement des conditions de
2.3
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
Tab I
828 intercristalline
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 Tab II à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab III par un essai en trace directe
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Augmentation de la valeur maxi en
juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
2000 Modification de la valeur mini du
juin 07 Tab II Rm à 350°C pour la nuance OUI
998 Z2 CND 18-12 à azote contrôlé
Introduction de la vérification de la
teneur en Ni sur produit.
1988 2.2 Suppression de l'imposition de
déc. 90 4.2 prélever au plus près de la peau OUI
630 [Link] a) interne pour l'essai de traction.
Prise en compte de l'épaisseur du
M 3320 tube pour l'essai de traction
(.../...)
1988 Essai d'aplatissement : clarification
déc. 90 [Link] b) texte relatif aux modalités de contre OUI
641 essais
1993
Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Tab I OUI
des aciers inoxydables austénitiques
812
n° 120-2010 A 1000 / 51
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993 Aménagement des conditions de
2.3
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
Tab I
828 intercristalline
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 Tab II à chaud avec maintien sous charge OUI
839 Tab III par un essai en trace directe
1993
Modification des critères d'état de
juin 00 6.1 OUI
M 3320 surface (rugosité) interne et externe
850
(.../...) 1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Augmentation de la valeur maxi en
juin 02 Tab. I OUI
bore de 0,0015% à 0,0018%
904
2000 Modification de la valeur mini du
juin 07 Tab II Rm à 350°C pour la nuance OUI
998 Z2 CND 18-12 à azote contrôlé
Introduction de la spécification
2000 Vérifier la conformité de la
Technique de Référence en
déc. 05 Tous pièce aux prescriptions de la
remplacement des STR M3305,
967 STR M 3321
M 3321 M 3313 et M 3318
2007
Evolution de la méthode de contrôle
déc. 09 3.5 OUI
de la taille de grain
1123
2000 Nouvelles exigences en KV pour
Vérifier la conformité des
M 3401 juin 07 Tab II prise en compte de la nouvelle
valeurs de KV
1021 réglementation
1988 Remplacement de la
déc. 90 6.3 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6.3 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
1998
Renvoi au Tome MC pour la mesure
juin 93 2.3 OUI
du taux de ferrite
675
1988 Introduction des critères radio des Effectuer une relecture des
M 3402
juin 93 6.3 pièces de faible épaisseur moulées à films radio des pièces moulées
(.../...)
676 la cire perdue à la cire perdue
1988 Limitation d'emploi de la nuance au
Interdiction d'utiliser la nuance
juin 93 0 Mo pour des températures
au Mo au dessus de 250°C
725 inférieures à 250°C
1993 Aménagement des conditions de
2.4
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
11
828 intercristalline
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
4.3
839 par un essai en trace directe
A 1000 / 52 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993 4.3.1 Remplacement de l'essai KU par un
juin 00 4.3.2 essai KV pour les aciers inoxydables OUI
840 Tab II austénitiques
1993 Réaliser les contrôles de
Extension à 100% des contrôles
juin 00 5.1 surface prévus au stade
surfaciques des pièces moulées
858 "fabricant"
1993 Possibilité de transmission d'une
juin 00 11 copie de l'enregistrement du PV de OUI
871 traitements thermiques
M 3402 Extension à 100% des contrôles Mettre en conformité les
(suite) 1993 6.1
volumiques des pièces de niveau 1 contrôles radiographiques par
juin 00 6.2
et niveau 2 des circuits définis en rapport aux nouvelles
872 6.3
C 4440 prescriptions
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000 Nouvelles exigences en KV pour
Vérifier la conformité des
juin 07 Tab II prise en compte de la nouvelle
valeurs de KV
1021 réglementation
1988 Utilisation de bloc coulés attenants
déc. 90 4.2.2 en lieu et place de bloc coulés OUI
627 séparément
Abaissement de la ferrite Schaeffler Vérifier la teneur en ferrite
1988
2.3 maxi. de 25% à 20%. Schaeffler mesurée
déc. 90
5 Effectuer un enlèvement de 5mm Vérifier l'enlèvement en peau
649
mini sur les pièces de 5mm mini de matière
1988 Remplacement de la
déc. 90 6 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
1988
Renvoi au Tome MC pour la mesure
M 3403 juin 93 2.3 OUI
du taux de ferrite
(.../...) 675
0
1988
2.1 Suppression de la nuance
juin 93 Nuance au Mo interdite
2.4 Z3CND19.10M
725
Tab II
1993 Aménagement des conditions de
2.4
juin 00 soumission à l'essai de corrosion OUI
11
828 intercristalline
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.1
juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
4.3
839 par un essai en trace directe
4.3.2
1993 Remplacement de l'essai KU par un
Tab II
juin 00 essai KV pour les aciers inoxydables OUI
Tab III
840 austénitiques
Tab IV
n° 120-2010 A 1000 / 53
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels Soufre et OUI
874 Phosphore
M 3403
(suite)
2000 Nouvelles exigences en KV pour
Vérifier la conformité des
juin 07 Tab II prise en compte de la nouvelle
valeurs de KV
1021 réglementation
1988 Remplacement de la
déc. 90 6.3 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6.3 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
1988 Introduction des critères radio des Effectuer une relecture des
juin 93 6.3 pièces de faible épaisseur moulées à films radio des pièces moulées
676 la cire perdue à la cire perdue
2000
Suppression de la référence à la
M 3407 juin 02 3.4 OUI
norme NF A 32-060
930
A 1000 / 54 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
Tab I NC 15Fe : ajout de la précaution
d'utilisation au dessus de 250°C Vérifier la température
(risques de CSC). d'utilisation et le risque de
1993 corrosion pour le NC15Fe.
juin 94 3.2.2 Modification du TTQ de Faire un TTQ dans la nouvelle
749 950 - 1150°C fourchette de température.
au lieu de 705 - 1150°C. Faire un traitement
Imposition systématique du complémentaire à 715°C
traitement complémentaire à 715°C
1996 Vérifier
juin 96 Tab II NC30Fe : ajustement du Rp0.2 de :
789 250 MPa à 240-400MPa Rp0.002 ≤ 400MPa
1993 t
juin 97 Tab II NC30Fe : ajustement du R 0,002 de OUI
796 190 à 180MPa
1993 Remplacement de l'essai de traction
4.1
M 4102 juin 00 à chaud avec maintien sous charge OUI
4.3
839 par un essai en trace directe
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000
Précision sur le stade de
juin 02 4.2 OUI
prélèvement des éprouvettes d'essais
919
Tab. II Introduction KV à 20°C.
2000 Réaliser des essais KV à 20°C
4.2 Nouvelles exigences en A% pour
juin 07 et vérifier la conformité des
4.3.1 prise en compte de la nouvelle
1022 valeurs de A%
4.3.2 réglementation
Remplacement de la norme
NF A 04-308 par la norme
2007 NF EN 10228-4 (aciers
déc. 08 6.3 austénitiques et austéno-ferritiques) OUI
1061 ou par la norme NF EN 10308
n° 120-2010 A 1000 / 55
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
0, 1, 2, 2.3,
3.2, 3.3,
1988 Introduction des prescriptions
4.1, 4.3,
juin 93 complémentaires de la spéc. OUI
4.4, 5, 6.1,
717 d'équipement dans la STR
6.3, 7, 9,
11
1993
Réalisation de l'essai de dureté
juin 95 Tab II OUI
uniquement à l'état de livraison
765
M 4104 1993
Modification du libellé de la STR:
juin 00 Titre OUI
STR de pièce à STR de produit
863
A 1000 / 56 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
M 4109 Titre
2000 Introduction de la possibilité
0
décembre 03 d'approvisionner des barres laminées OUI
3.2
941 pour les bouchons de GV
Tab II
Tab II Introduction KV à 20°C.
2000 Réaliser des essais KV à 20°C
4.2 Nouvelles exigences en A% pour
juin 07 et vérifier la conformité des
4.3.1 prise en compte de la nouvelle
1022 valeurs de A%
4.3.2 réglementation
Remplacement de la norme
2007 NF A 04-308 par la norme
déc. 08 6.3 NF EN 10228-4 (aciers OUI
1061 austénitiques et austéno-ferritiques)
ou par la norme NF EN 10308
n° 120-2010 A 1000 / 57
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1988
Adaptation du dossier de réparation
déc. 90 6.2.2 OUI
par soudage aux cupro-alu
652
M 4301
Suppression de la référence à la
2000
norme NF A 53-709 pour les
juin 2002 4.3.2 OUI
dimensions de l'éprouvette de
930
traction
1988 Modification de la fourchette
M 4401 déc. 90 4.3.4 d'indice de grosseur de grain de 4 - OUI
648 7à4–8
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
1988 Prise en compte du remplacement de
4.3.1
juin 93 la NF A 03-156 par la OUI
Ann. I
687 NF EN 10045-1 éd. 10/90
1988
Mesures de dureté : introduction du
juin 93 4.2.2 OUI
cas des barres livrées à l'état brut
708
1993 Remplacer "énergie de rupture en
juin 95 Ann. VIII flexion par choc" par "Flexion par OUI
765 choc"
1993 Ann. I Introduction NF EN 10083-1 :
juin 95 Ann. III changement de désignation de OUI
781 Ann. IV nuances
1993
Ann. VI Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 OUI
Ann. VII des aciers inoxydables austénitiques
812
1993
M 5110 juin 00 Ann. I Révision de la NF NE 10083 OUI
(.../...) 836
1993 4.3 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 AnnIV, V, à chaud avec maintien sous charge OUI
839 VII et VIII par un essai en trace directe
4.3.1
1993 4.3.2 Remplacement de l'essai KU par un
juin 00 Ann II, essai KV pour les aciers inoxydables OUI
840 VI, VII et austénitiques
VIII
1993 Resserrement des teneurs en
juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
2000 Ann I Suppression de la NF A 35-558 et
juin 02 Ann V introduction d'exigences OUI
928 Ann VIII autoportantes
2000
Ann I Introduction de la nuance
déc. 05 /
Ann VIII X5 CrNiCuMo 15-06
968
A 1000 / 58 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
2000 2.2 Mise à jour du référentiel normatif Vérifier la conformité des
juin 07 Ann I à IV et prise en compte de la nouvelle valeurs de KV et A% pour la
1043 et VIII réglementation boulonnerie soumise à pression
Remplacement de la norme
NF A 04-308 par la norme
2007 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et
M 5110 déc. 08 6.3 martensitiques) ou par la norme OUI
(suite) 1061 NF EN 10228-4 (aciers
austénitiques et austéno-ferritiques)
ou par la norme NF EN 10308
2009 Suppression de la rugosité Ra dans
Déc. 09 3.2.2 OUI
1106 la STR et renvoi au TOME MC
1993 0 Introduction NF EN 10083-1 :
juin 95 Ann. II changement de désignation de OUI
781 Ann. III nuances
1993 Changement de désignation nuance
0
juin 95 selon NF EN 10027. OUI
2.2
782 Remplacer matériel par produit
1993
Standardisation de la teneur en Mo
juin 00 Ann. V OUI
des aciers inoxydables austénitiques
812
1993
0
juin 00 Révision de la NF NE 10083 OUI
Ann. II
836
1993 Resserrement des teneurs en
M 5120 juin 00 2.1 éléments résiduels soufre et OUI
874 phosphore
n° 120-2010 A 1000 / 59
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1993 Remplacement de l'essai KU par un
M 5140 [Link]
juin 00 essai KV pour les aciers inoxydables OUI
(suite) 4.3.2
840 austénitiques
1988 Contrôle US : Introduction de la
juin 93 6 méthode du trou à fond plat selon OUI
682 NF A 04-308
Introduction de la possibilité
1988 d'effectuer une trempe en bain de sel
déc. 90 1 et de ne pas effectuer OUI
647 systématiquement le revenu de
stabilisation
Remplacement de la norme
2007
NF A 04-308 par la norme
déc. 08 7 OUI
NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et
1061
martensitiques)
A 1000 / 60 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
1988 Remplacement de la
déc. 90 6.1 recommandation technique du BNIF OUI
651 par la NF A 04-160 de 10/86
1988
Suppression de la date d'édition de
déc. 90 6.1 OUI
la NF A 04-160 suite à FM 651
668
M 5180
(suite)
1993 Remplacement de l'essai de traction
juin 00 4.3.2 à chaud avec maintien sous charge OUI
839 par un essai en trace directe
Remplacement de la NF A 35-552
1993
par la NF EN 10083-1 pour le
juin 93 Ann. I OUI
tableau des tolérances de l'analyse
M 5190 781
chimique sur produit
(.../...)
1993
juin 00 An. III Introduction de la NF EN 10088 OUI
826
1993
Remplacement de la NF E 25-101
juin 00 8 OUI
par la NF EN ISO 2162-2
837
2000
Suppression de la teneur en cobalt
juin 02 An. II OU
spécifiée
908
2000
Suppression de la référence à la
juin 02 An. I OUI
norme NF A 35-571
921
n° 120-2010 A 1000 / 61
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2010 Volume A
Edition de
base, § Equivalence ou action
STR Objet de la FM
modificatif, concerné complémentaire à réaliser
n° de FM
Remplacement de la norme
NF A 04-308 par la norme
2007 NF EN 10228-3 (aciers ferritiques et
déc. 08 6.3 martensitiques) ou par la norme OUI
1061 NF EN 10228-4 (aciers
M 5190
austénitiques et austéno-ferritiques)
(suite)
ou par la norme NF EN 10308
Mise à jour référentiel normatif.
2007
Remplacement de la
déc. 08 Ann. I OUI
NF EN 10083-1 par la
1067
NF EN 10083-3
3.1 Introduction d'un examen par coupe
1988 macrographique en cas de doute à
juin 93 l'examen radio pour la pièce type. Refaire le contrôle par ressuage
683 5 Introduction de la NF A 04-191 pour
les critères de ressuage
1988 Prise en compte du remplacement de
juin 93 4.3.2 la NF A 03-161 par la OUI
687 NF EN 10045-1 éd. 10/90
Remplacement de la nuance
1988 Titre
FGS 370-17 (disparue de la
juin 93 0 OUI
NF A 32-201) par la nuance
709 Tab. I
FGS 350-22
M 6201 Introduction de la NF A 32-301
1993 0 éd.12/92 : changement de
juin 95 4.1 désignation de nuances OUI
781 7.1 Introduction de la NF EN ISO 945
éd. 11/94
0
1993 2.1.2
juin 00 4 Introduction de la NF EN 1563 OUI
833 Ann. I, II,
III
2000
Remplacement de la NF A 04-191
juin 02 5 OUI
par la NF EN 1371-1
930
A 1000 / 62 n° 120-2010
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2008 Volume A
A 2000
DISPOSITIONS GENERALES
A 2100 DEFINITIONS
A 2110 GENERALITES
Le présent recueil identifie des matériels et des acteurs responsables de leur conception et de leur
construction.
Par ailleurs, ces matériels ou ces acteurs doivent satisfaire aux dispositions liées à la
réglementation nationale applicable.
Les définitions données ci-dessous sont utiles pour l'usage des règles du recueil, et la
correspondance avec les définitions réglementaires est donnée dans les annexes ZY et ZZ.
A 2120 DEFINITIONS
EXPLOITANT ou Personne physique ou morale, ou son Représentant, à qui est destiné
MAITRE D’OUVRAGE l’îlot nucléaire en vue de son exploitation.
CONSTRUCTEUR Personne physique ou morale chargée de la conception et de la
construction de tout ou partie de l'îlot nucléaire.
FABRICANT Personne physique ou morale chargée de la conception et de la
construction d'un équipement sous pression.
Le Constructeur peut éventuellement assumer une charge de
Fabricant pour certains équipements ou certaines prestations.
FOURNISSEUR (OU Personne physique ou morale qui fournit des matériaux ou des
SOUS-TRAITANT) composants, ou certaines prestations, pour le compte du Constructeur
ou d'un Fabricant.
EQUIPEMENT SOUS Récipient, échangeur, tuyauterie, accessoire de sécurité ou accessoire
PRESSION (ESP) sous pression (incluant la robinetterie).
EQUIPEMENT SOUS Equipement sous pression dont le niveau d’émission de radioactivité
PRESSION NUCLEAIRE en cas de défaillance justifie le classement comme tel au titre de la
(ESPN) réglementation applicable.
ENSEMBLE Plusieurs équipements sous pression assemblés par un Fabricant pour
D’EQUIPEMENTS SOUS former un tout intégré et fonctionnel.
PRESSION (ENSEMBLE)
FABRICANT Personne physique ou morale chargée de la conception et de
D’ENSEMBLE l’assemblage de plusieurs ESP ou ESPN, ou de plusieurs
équipements et ensembles sous pression.
© n° 114-2008 A 2000 / 1
RCC-M - Edition 2007 Volume A
A 2000 / 2 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
Deux cas sont à distinguer, selon que l'exigence, par rapport à laquelle la non-conformité est
établie :
1) est particulière au Fournisseur ou au Fabricant, mais n'existe ni dans les documents joints à la
commande du matériel, ni dans le RCC-M (premier cas),
2) existe dans les documents techniques joints à la commande du matériel ou dans le RCC-M
(deuxième cas).
Dans le premier cas, le règlement de la non-conformité est du seul ressort du Fournisseur, ou
respectivement du Fabricant. Il doit être consigné par écrit.
Dans le deuxième cas, si le Fournisseur, ou respectivement le Fabricant, est en mesure de mettre
le matériel en conformité, le traitement de la non-conformité est effectué selon les mêmes règles
que dans le premier cas.
Si le Fournisseur, ou respectivement le Fabricant, n'est pas en mesure de mettre le matériel en
conformité, les dispositions du A 2500 ou du A 2600 sont applicables, selon les cas.
Lorsqu'un matériel est conforme au RCC-M, mais non conforme à l'une des exigences de la
commande, et que le Fournisseur ou le Fabricant ne sont pas en mesure de le mettre en
conformité, le traitement de la non-conformité sera effectué conformément aux documents joints à
la commande.
© n° 112-2007 A 2000 / 3
RCC-M - Edition 2007 Volume A
La décision de réaliser un matériel suivant RCC-M implique que toutes les dispositions du RCCM
qui lui sont applicables soient suivies.
La conduite à tenir dans le cas d'une non-conformité au RCC-M sans possibilité de remise en
conformité, ne relève pas du domaine du RCC-M, mais du cadre contractuel qui désigne les
parties impliquées.
Le traitement de la non-conformité sera effectué par écrit sur une fiche d'anomalie.
A 2000 / 4 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2008 Volume A
A 3000
DOCUMENTS
Le présent chapitre définit les documents à établir en application des prescriptions du présent
Recueil.
II - CONTENU
La spécification d'équipement précise notamment :
a) l'objet,
b) l'étendue et les limites de la fourniture,
© n°114-2008 A 3000 / 1
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2008 Volume A
II - CONTENU
Les documents d'ensemble et de repérage qui peuvent être constitués par des plans, croquis,
dessins, schémas ou notices, décrivent un matériel ou l'un de ses principaux éléments constitutifs
et, éventuellement, son implantation. Ils peuvent, soit se suffire à eux-mêmes dans certains cas
simples, soit annoncer des documents de détail et en assurer les liaisons.
Ils précisent :
- le repérage des pièces constitutives qui doit être celui qui est utilisé dans la nomenclature,
- les cotes principales avec leurs tolérances,
- certaines caractéristiques (jeux fonctionnels...).
A 3000 / 2 © n°114-2008
RCC-M - Edition 2007 Volume A
A 3202 NOMENCLATURE
I - OBJET
Fixer la liste des éléments constitutifs faisant l'objet de prescriptions techniques :
- dans le présent Recueil,
- dans la commande.
II - CONTENU
Elle indique pour chaque pièce constitutive :
- sa désignation,
- son repère dans les documents d'ensemble et de repérage,
- ses caractéristiques ou les références du document qui les définit.
II - CONTENU
La note de dimensionnement est relative à la justification du choix des épaisseurs et du tracé des
matériels et notamment du respect des exigences des B, C, D, E, G, H et J 3000 relatives aux
épaisseurs minimales, aux règles de renforcement et aux dispositions constructives.
Le dossier d'analyse du comportement ou note de calcul justifie du respect des limitations de
contrainte des B, C, D, E, G, H et J 3000 sous les situations des diverses catégories et cas de
charge associés, indiqués dans la spécification d'équipement. Ce dossier rend également compte
du respect des exigences complémentaires susceptibles de figurer dans la spécification
d'équipement.
© n°112-2007 A 3000 / 3
RCC-M - Edition 2007 Volume A
II - CONTENU
Le TOME II du présent Recueil définit le contenu du programme de fabrication et les pièces et
produits pour lesquels il doit être établi.
II - CONTENU
Le contenu des procédures ou instructions de fabrication est précisé aux paragraphes ou chapitres :
- F 2200 (marquage électrolytique)
- F 4100 (formage)
- F 4160 (cintrage des tubes d'échangeurs)
A 3000 / 4 © n°112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
- F 4400 (dudgeonnage)
- F 5130 (chromage électrolytique)
- F 5230 (phosphatation au manganèse)
- F 5370 (revêtement par peinture)
- F 5430 (nitruration)
- F 6150 (mise en propreté en atelier, emballage, stockage, transport, mise en propreté pendant
et après montage sur site)
- F 7000 (accostage et serrage des assemblages mécaniques)
- F 8000 (traitement thermique)
Nota : Chaque procédure ou instruction peut être définie par un ensemble de documents dûment identifiés
(gammes opératoires, fiches d'instruction, etc...).
II - CONTENU
Le contenu du cahier de soudage est précisé au paragraphe S 1120.
II - CONTENU
Le contenu des procédures ou instructions de soudage est précisé aux paragraphes :
- S 1121 (mode opératoire de soudage)
- S 2120 (recette de produit d'apport)
- S 3130 (qualification de mode opératoire de soudage)
- S 4130 (qualification de soudeurs et opérateurs de soudage)
© n°112-2007 A 3000 / 5
RCC-M - Edition 2007 Volume A
II - CONTENU
Le contenu des procès-verbaux de soudage est précisé aux paragraphes ou sous-chapitres :
- S 1200 (aptitude des matériaux au soudage)
- S 2550 (recette de produit d'apport)
- S 3160 (qualification de mode opératoire de soudage)
- S 4200 (qualification de soudeurs et opérateurs)
- S 5140 (qualification des produits d'apport)
- S 5142 (fiche technique de qualifications)
- S 5143 (certificat de qualifications)
- S 6300 (qualification technique des ateliers)
- S 6500 (transfert de la qualification de mode opératoire de soudage)
- S 7470 (fiche technique de soudage)
- S 7870 (témoins de soudage)
- S 8000 (recette de produit d'apport de rechargement dur).
II - CONTENU
Selon le type de contrôle, se référer aux paragraphes :
- MC 2122 (examen par ultrasons)
- MC 3122 (examen par radiographie)
- MC 4122 (examen par ressuage)
A 3000 / 6 © n°112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
Nota : Chaque procédure ou instruction peut être définie par un ensemble de documents dûment identifiés
(gammes opératoires, fiches d'instruction, etc...).
II - CONTENU
Le contenu des procès-verbaux est précisé pour les différentes méthodes de contrôles aux
paragraphes :
- MC 2160 (ultrasons)
- MC 3170 (radiographie)
- MC 4200 (ressuage)
- MC 5180 (magnétoscopie)
- MC 6150 (courants de Foucault)
- MC 7150 (examen visuel)
- MC 7450 (détection de fuite).
En cas de non-conformité, ils portent la référence du dossier de traitement ouvert.
© n°112-2007 A 3000 / 7
RCC-M - Edition 2007 Volume A
II - CONTENU
La fiche de non-conformité traitée doit comporter au minimum :
- l'identification du matériel et du document par rapport auquel existe la non-conformité,
- la description de la non-conformité et la comparaison aux critères spécifiés,
- la solution retenue par le Fabricant,
- l'action préventive envisagée.
La conduite à tenir, en cas de non-conformité est précisée aux sous-chapitres A 2400 et A 2500.
II - CONTENU
En plus des informations données par la fiche de non-conformité correspondante, la fiche
d'anomalie traitée comporte au minimum la solution retenue par l'émetteur de la commande au
Fabricant.
A 3000 / 8 © n°112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
c) un état "FINAL" : le document de suivi complètement renseigné constitue l'état final et fait
partie du rapport de fin de fabrication (A 3805).
Le document de suivi 1 peut être établi sur tout type de support au choix de l'industriel.
1 Le document de suivi peut revêtir des formes ou désignations différentes, selon les états, à condition que l'on
puisse facilement faire la relation entre les opérations décrites dans les documents utilisés pour chaque état.
Le document de suivi peut, en outre, être établi soit pour l'ensemble du matériel et de ses éléments constitutifs,
soit par élément, soit par phase de réalisation. En outre, des documents de suivi partiels regroupant des opérations
ou des phases de réalisation, peuvent être établis. Ces documents de suivi doivent alors être référencés dans le
document de suivi de l'ensemble, à la phase concernée.
Dans ces deux derniers cas, les documents de suivi relatifs à l'ensemble du matériel doivent être accompagnés
d'un sommaire qui en donne la liste. L'état initial de chaque document de suivi ou de chaque groupe de documents
de suivi doit être accompagné de la liste de ces documents de suivi et de ceux qui restent à établir.
2 En règle générale, pour les éléments constitutifs couverts par le présent recueil mais pour lesquels aucune
prescription relative à leur fabrication n'a été définie dans ce Recueil ou dans la spécification d'équipement, le
document de suivi ne mentionne que les opérations relatives à l'approvisionnement de ces éléments.
3 Les contrôles et essais mentionnés doivent être situés par rapport aux opérations de fabrication et comprennent au
minimum les contrôles et essais requis par le présent recueil et par la spécification d'équipement, notamment :
a) les approvisionnements, (pour un matériel, les types d'opérations à mentionner sont les opérations essentielles
pour lesquelles le RCC-M ou la commande requièrent une documentation, c'est à dire l'acceptation des
approvisionnements nécessaires à la réalisation de ce matériel),
b) les procédés spéciaux tels que soudage, rechargement dur y compris les témoins de soudage,
c) les traitements thermiques.
4 L'indice de révision peut ne figurer que dans la phase "réalisation" du document de suivi.
© n°112-2007 A 3000 / 9
RCC-M - Edition 2007 Volume A
En outre, pour chaque opération du paragraphe II.3, un emplacement doit être prévu pour
permettre d'indiquer à quelles opérations le Fabricant doit convoquer les Inspecteurs. Ces
opérations constituent des "points de notification" de deux types :
a) un point de convocation. Ce point, noté "C", concerne une opération pour laquelle
l'Inspecteur demande à être convoqué, mais que le Fabricant peut exécuter dans les
conditions prévues par la commande, si l'Inspecteur n'est pas présent.
b) un point d'arrêt. Ce point, noté "A", concerne une opération pour laquelle l'Inspecteur
est convoqué et que le Fabricant ne peut pas exécuter ou engager sans accord de
l'Inspecteur 5 (sauf autorisation écrite notifiée par l'organisme qui l'a demandé).
5
Si un Inspecteur dont le Fabricant s'est assuré qu'il a été dûment informé, avec le préavis contractuel, ne se
présente pas, le Fabricant peut passer outre au point d'arrêt, 48 heures après notification par écrit à l'organisme
auquel l'Inspecteur appartient.
6
Si en cours de fabrication, d'autres opérations que celles prévues à l'état initial s'avèrent nécessaires, le document
de suivi est modifié, ou complété, par un autre document de suivi référencé dans le document.
7
Dans le cas des contrôles par ressuage, par magnétoscopie, par examen visuel, des contrôles des états de surface
de décapage, de passivation et dimensionnel s'avérant conformes, il n'est pas obligatoirement établi de rapport
d'examen. Dans ce cas, le document de suivi fait alors apparaître les indications suivantes :
- la date, le nom, la signature (papier ou informatique) du ou des contrôleurs,
- l'indication de la conformité du résultat au paragraphe du présent Recueil ou à la procédure ou instruction
mentionnée dans le DS.
8
Dans le cas d'une réparation de soudure, le document de suivi est complété par un renvoi à un dossier de
réparation. Ce dossier donnera en plus de la cartographie lorsque requise, les mêmes informations pour ces
réparations que celles qui sont fournies pour les opérations normales.
A 3000 / 10 © n°112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
II - CONTENU
La déclaration de conformité doit être établie suivant les critères de la norme NF EN 45014. Elle
doit contenir les informations suffisantes pour permettre à l'utilisateur d'identifier le Fournisseur
qui établit la déclaration, le produit, les documents associés de la commande et le signataire de la
déclaration. Elle comporte au minimum les informations suivantes:
- le nom et l'adresse du Fournisseur,
- l'identification du matériel considéré (désignation, référence, type),
- la référence des prescriptions techniques contractuelles et, dans le cas où ces prescriptions n'ont
pas été respectées, la liste des dérogations,
- dans le cas de matériels qualifiés, la déclaration de conformité comporte la référence du Dossier
de Référence avec l'indice en vigueur.
La déclaration de conformité doit être datée et signée par le représentant mandaté du titulaire de la
commande.
9
Si le DS à l'état final figurant au rapport de fin de fabrication (RFF) se présente sous une autre forme que le
document de suivi utilisé en atelier, le visa du Contrôleur pourra être remplacé par celui de la personne chargée
d'établir le DS à l'état final dans le cadre du système qualité. Toutefois, la date effective du contrôle, le nom du
Contrôleur, ainsi que l'indication de la conformité figurant sur le document de suivi, doivent être reportés sur
l'état final du document de suivi inclus dans le RFF.
© n°112-2007 A 3000 / 11
RCC-M - Edition 2007 Volume A
II - CONTENU
Le rapport de fin de fabrication se compose au minimum :
II.1 de la (ou des) déclaration(s) de conformité (A 3804),
II.2 du (ou des) document(s) de suivi à l'état final (A [Link]),
II.3 des documents ci-après mentionnés :
a) les procès-verbaux des contrôles et des essais (A [Link].b.),
b) les fiches techniques de soudage et les procès-verbaux des témoins de production
(A [Link].c),
c) les enregistrements ou relevés de traitement thermique (A [Link].d),
d) les fiches du traitement des non-conformités telles que définies en A 2400 deuxième
alinéa, A 2500 et A 2600 ; la liste des fiches de traitement des non-conformités, telles
que définies en A 2400 premier alinéa,
e) les documents relatifs aux approvisionnements (A [Link].3).
II.4 du cahier de soudage (A 3501) ou de la fiche de mode opératoire pour les opérations de
rechargements (S 1121),
II.5 du dossier de qualification des produits d'apport (S 5140),
II.6 des éléments des procédures ou instructions de contrôle et d'essais permettant de définir les
conditions de contrôle ou d'essai si les procès-verbaux ne suffisent pas à eux seuls,
II.7 des procédures ou instructions de fabrication, dont l'introduction dans le rapport de fin de
fabrication est requise par la spécification d'équipement.
Le rapport de fin de fabrication est constitué au fur et à mesure de la réalisation du matériel
concerné. Il peut être commun à plusieurs matériels.
Les documents relatifs aux approvisionnements, les cahiers de soudage, les dossiers de
qualification des produits d'apport, les procédures et instructions visées en A [Link].6 et
A 3805 II.7 peuvent faire l'objet de sous-dossiers communs à plusieurs matériels.
L'indication de la conformité telle que prescrite au A 2300, doit apparaître dans le rapport de fin
de fabrication.
A 3000 / 12 © n°112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
A 4000
MATERIELS SOUMIS AU RCC-M
ET NIVEAUX DE CES MATERIELS
Les exigences du RCC-M, compte tenu des précisions apportées dans la suite du présent chapitre,
s'appliquent aux matériels suivants, lorsqu'ils sont classés conformément au A 4200 ou au
A 4300:
- Matériels soumis à pression :
. réservoirs,
. échangeurs,
. pompes,
. organes de robinetterie,
. tuyauteries.
- Autres matériels
. équipements internes de la cuve du réacteur,
. supports des matériels soumis à pression et des réservoirs de stockage,
. réservoirs de stockage à faible pression ou en communication avec l'atmosphère.
Le niveau RCC-M, qui peut être différent de la classe de sûreté, est défini par la spécification
d'équipement.
Dans le cas particulier des échangeurs, un niveau différent peut être affecté aux parties primaires
et secondaires.
© n° 112-2007 A 4000 / 1
RCC-M - Edition 2007 Volume A
D'autre part, la réglementation applicable aux équipements sous pression nucléaires propre au
pays d'installation de la centrale pourra conduire la spécification d'équipement à retenir un niveau
RCC-M éventuellement plus sévère que celui résultant du classement sûreté. Afin de faciliter cet
éventuel surclassement, les circuits primaires et secondaires principaux sont définis en A 4220.
En outre, le RCC-M identifie en A 4250 les petits matériels dans l'ensemble des matériels ; cette
distinction résulte des approches techniques différentes des conditions de réalisation.
Certains matériels soumis à pression de l'îlot nucléaire ne sont rattachés à aucun des trois niveaux
prévus : ces matériels sont hors du domaine d'application du RCC-M.
Les équipements des CSP peuvent être classés en niveau 1 ou en niveau 2 pour l'application du
RCC-M par la spécification d'équipement. Les petites lignes de diamètre nominal inférieur ou égal
à 100mm peuvent toutefois être conçues et réalisées dans tous les cas selon les règles de niveau 2.
A 4000 / 2 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 Volume A
Les autres pièces ou produits constitutifs du matériel ne sont pas soumis aux dispositions du
RCC-M, à moins qu'ils ne soient explicitement cités par les volumes B, C, D qui précisent les
dispositions qui leur sont applicables (par exemple : spécifications techniques de référence dans les
tableaux B, C, D 2200, règles concernant les rechargements durs en B, C, D 4500, etc...).
© n° 112-2007 A 4000 / 3
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2008 Volume A
- les accessoires de sécurité et les accessoires sous pression destinés à des équipements relevant
des deux alinéas précédents;
- les pompes dont la puissance d'entraînement est inférieure ou égale à 160 kW,
Les matériels de niveau 3 répondant aux critères ci-dessus peuvent également être considérés
comme "petits matériels" au sens du présent Recueil. Certains matériels excédant ces seuils
peuvent également être considérés comme petits matériels en fonction des textes réglementaires
applicables (voir notamment annexes ZY et ZZ).
Les dispositions applicables aux supports des matériels soumis au RCC-M sont indiquées dans le
volume H du présent Recueil.
Le domaine d'application du volume H est défini en H 1200. Ce sous-chapitre indique notamment,
de manière détaillée, les limites séparant les domaines d'application respectifs du volume H et des
volumes applicables aux matériels soumis à pression.
Pour l'application des dispositions du volume H, les supports sont classés en niveaux S1 ou S2, en
fonction du niveau du matériel supporté. Les règles d'affectation d'un niveau à un support sont
données en H 1300.
A 4000 / 4 © n° 114-2008
RCC-M - Edition 2007 Volume A
Le classement des matériels est effectué conformément aux principes des A 4200 et A 4300 et est
précisé dans la spécification d'équipement. Le niveau ainsi déterminé conduit à retenir le volume
applicable du RCC-M, conformément au tableau A 4400 ci-après.
© n° 112-2007 A 4000 / 5
RCC-M - Edition 2007 Volume A
Volume
RCC-M
applicable
Niveau 1
• matériels sous pression B
• petits matériels E
• supports S1 H
Niveau 2
• matériels sous pression C
• petits matériels E
• supports S2 H
Niveau 3
• matériels sous pression D
• petits matériels E
• supports S2 H
Les dispositions applicables au niveau des traversées du bâtiment réacteur sont précisées dans le
volume P.
A 4000 / 6 © n° 112-2007
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
A 5000
SYSTEME DE MANAGEMENT
DE LA QUALITE
A 5100 OBJET
Le présent chapitre définit les exigences à prendre en compte pour l'établissement et la mise en
œuvre d'un système de management de la qualité au titre du présent Recueil.
Il est fait référence aux dispositions de la norme ISO 9001 2008. En supplément, pour les
matériels Importants Pour la Sûreté définis dans le rapport de sûreté, le présent chapitre définit les
exigences qui répondent aux "Safety Requirements N° GS-R-3 : THE MANAGEMENT SYSTEM
FOR FACILITIES AND ACTIVITIES" publiés en 2006 par l'Agence Internationale à l'Energie
Atomique (A.I.E.A).
1. L'article A 2100 "Définition" définit trois termes selon les activités que réalise chaque organisation. La norme
NF EN ISO 9001:2008 utilise les termes client, organismes et fournisseur(s) indépendamment des produits ou
services réalisés. L'organisme est l'organisation qui doit répondre aux exigences de la norme, le client son donneur
d'ordre et le fournisseur l'organisation à laquelle l'organisme passe une commande.
2 . La norme ISO utilise le terme produit pour désigner un matériel, une partie de matériel, une pièce, un matériau ou un
logiciel. Dans le présent article, le terme produit est un terme général utilisé au sens de la norme ISO.
© n° 116-2009 A 5000 / 1
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
A 5000 / 2 © n° 116-2009
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
Les activités importantes pour la sûreté identifiées par le fournisseur et la maîtrise qui en est faite
sont décrites dans le système de management de la qualité du fournisseur.
Le présent Recueil assure une graduation des exigences relatives à ces activités.
© n° 116-2009 A 5000 / 3
RCC-M - Edition 2007 - Modificatif Décembre 2009 Volume A
A 5000 / 4 © n° 116-2009