0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
11 vues2 pages

Conjugaison des verbes au présent

Le document présente une séquence d'apprentissage sur la conjugaison des verbes, visant à identifier le radical et la terminaison, ainsi qu'à distinguer les temps verbaux. Les séances incluent des activités de lecture, d'écriture et d'exercices pratiques pour aider les élèves à maîtriser les pronoms personnels et la structure des verbes. La séquence se termine par une évaluation des compétences acquises.

Transféré par

rousset.emma22
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
11 vues2 pages

Conjugaison des verbes au présent

Le document présente une séquence d'apprentissage sur la conjugaison des verbes, visant à identifier le radical et la terminaison, ainsi qu'à distinguer les temps verbaux. Les séances incluent des activités de lecture, d'écriture et d'exercices pratiques pour aider les élèves à maîtriser les pronoms personnels et la structure des verbes. La séquence se termine par une évaluation des compétences acquises.

Transféré par

rousset.emma22
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence : Conjuguer un verbe – Introduction

Objectifs :
- Identifier le radical et la terminaison du verbe
- Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué
Séance 1

Objectifs :
- Distinguer le présent, le passé et le futur
10 Lecture du texte silencieusement puis à voix haute
min
Matériel : texte individuel
10 Pour le présent, le passé et le futur, demander aux élèves de
min donner une phrase au présent, etc. puis faire entourer le mot qui
indique précisément quand se passe la scène.
Matériel : texte individuel
10 Sur ardoise, demander aux élèves d’écrire si la phrase énoncée est
min au présent, passé ou futur.
Matériel : ardoise, lire réussir en grammaire
15 Sur leur cahier, les élèves écrivent la phrase « Mon père observe
min les étoiles ».
Les élèves identifient le temps puis l’écrivent à côté.
Demander ensuite aux élèves, de réécrire la phrase au passé et au
futur en la faisant commencer par un indicateur de temps
(actuellement, hier, demain, le mois dernier, dans son enfance,
bientôt, dans huit jours, observera, a observé)
Matériel : cahier du jour
Séance 2

Objectifs :
- Connaitre les pronoms personnels sujets utilisés en conjugaison
- Savoir qu’un verbe est composé de deux parties : le radical et la
terminaison
10 Faire énoncer des phrases aux élèves au présent pour qu’ils
min utilisent tous les pronoms personnels.
Matériel :
5 min Utiliser la première phrase énoncée, la noter au tableau.
Demander aux élèves de donner :
- le verbe
- l’infinitif de ce verbe
- la nature du « je » et rappeler sa fonction
Conclure que lorsque l’on parle, on utilise constamment des
pronoms personnels et que les formes du verbe changent en
fonction du pronom personnel sujet employé.
Matériel :
15 Distribuer le tableau de conjugaison (regarder au présent).
min Faire trouver le radical aux élèves.
Faire rappeler aux élèves les pronoms personnels.
Rappeler leur fonction et l’accord du verbe avec le sujet.
Remplir le tableau au fur et à mesure.
Disposer les terminaisons dans le désordre.
Demander aux élèves de compléter le tableau en associant un PP
et la forme du verbe qui s’accorde. Ecrire les terminaisons en
rouge.
Conclure en expliquant que « conjuguer un verbe » signifie
changer la terminaison du verbe en tenant compte du temps et du
pronom personnel sujet.
Matériel :
15 Ecrire la leçon
min Matériel : Mémo
Séance 3

Objectifs :
- Mémoriser les notions essentielles
10 Rappel : écrire sur l’ardoise une phrase au présent, une au passé
min et une au futur
Expliquer le lien entre le pronom personnel sujet et un groupe
nominal
Matériel : Ardoise
30 Exercices : exo 1, 2, 3, 4, 5
min Correction 1, 2, 3
Matériel : fiche élève 6
Séance 4 : Evaluation

Vous aimerez peut-être aussi