Étude sur le béton cellulaire à Laghouat
Étude sur le béton cellulaire à Laghouat
MEMOIRE DE MASTER
U
Présenté par
BEN BRAHI M Safia & TOUAL Souad
Thème
U
/·pWXGHGHO·HIIHWGHODSRURVLWpVXUOH
FRPSRUWHPHQWSK\VLFR-PpFDQLTXHHW
WKHUPLTXHG·XQEpWRQFHOOXODLUHjEDVHGH
VDEOHFDOFDLUHHWVLOLFHX[REWHQXSDU
UpDFWLRQDYHFO·DOXPLQLXPSXOYpUXOHQW
Jury de soutenance :
U
Promotion : Septembre-2018
Remerciments
Remerciments
¬ƢƴǼdz¦ǺǷ¦ƾȇDŽǷǾdzƘººLJ¢ÂƮƸƦdz¦¦ǀǿ¿ƢǸƫƜƥƢǼȈǴǟǺǷÀ¢ȄǴǟDzƳÂDŽǟƅ¦ƾǸƷ¢
ȄdzƢǠƫǾǻ¯ƜƥƨǴƦǬǷ©ƢƷƢƴǻȆǧǪȈǧȂƬdz¦
©ƢƷǂǧ¨ƾȈǸƷ¢®»ǂnjǸdz¦¯ƢƬLJȌdzÀƢǼƬǷȏ¦ÂÀƢǧǂǠdz¦Âǂǰnjdz¦ǎdzƢƼƥǾƳȂƫ¢ǶƯ
ǺǷÂǽÂǀȈǟƘǧǶǯ¯ƢǠƬLJ¤ǺǷǶǴLJÂǾȈǴǟƅ¦ȄǴǏƅ¦¾ȂLJ°¾ȂǬdzƢǫ¦ƾǐǷÂ
ÀƜǧǽȂƠǧƢǰǧƢǧÂǂǠǷǶºǰdzǞǼǏǺǷÂǽȂƦȈƳƘǧǶǰdzƢǟ®ǺǷÂǽȂǘǟƘǧƅƢƥǶǰdzƘLJ
ȄǴǟ»¦ǂNjȍƢƥDzǔǨƫÄǀdz¦ǽȂǸƫƘǧƢǯǶǰǻ¢ÀÂǂƫȄƬƷǾdz¦Ȃǟ®ƢǧǽȂƠǧƢǰƫƢǷ¦ÂƾƴƫǶdz
¾¦Ȃǫ®ǂȇƾǬdz¦Ä¯ƢƬLJȋÂƨǸȈǬdz¦ǾƟ¦°¢ÂǾƫƢȀȈƳȂƬƥƢǼȈǴǟDzƼƦȇǶdzÂƮººƸƦdz¦¦ǀǿ
Âǂǰnjdz¦ǪƟƢǧȄLjǼǻȏ ǾƫƢȀȈƳȂƬƥƢǼȈǴǟDzƼƦȇǶdzÂƢǼdzÀȂǠdz¦ƾȇƾǷÄǀdz¦džȇ°®¦
Ǻȇƾdz¦¬ȐǏ¿ǂǯ¦ÄƾȈǠǴƥ¾ƢǸǯƾǸƸǷ¨®Âƾǫ¯ƢƬLJȏ¦ƨǼƴǴdz¦ ƢǔǟȏǂȇƾǬƬdz¦
ÂȆLJ¦°ƾdz¦Ƣǻ°¦ȂnjǷƨǴȈǗǶȀȇƾȇ¢ȄǴǟƢºǻǀǸǴƬƫǺȇǀdz¦¿¦ǂǰdz¦ƢǼƫǀƫƢLJȋ ǺȈǷǂƬƸǸdz¦
ƢǼdz ǶȀdzƢƦǬƬLJ¤ ȄǴǟƨȈǻƾǸdz¦ƨLJƾǼȀdz¦ǂƦƼǷȆdzÂƚLjǷÂÄǂȇƾǷǂǰnjǻƢǸǯȆǠǷƢƴdz¦
Ȅdz¤ƮƸƦdz¦¦ǀǿ«¦ǂº ºƻ¤ȆǧÀȂǟƾȇǾdzƪǻƢǯǺǷDzǯȄdz¤ǂǰnjdz¦ǶȇƾǬƫƢºǼƫȂǨȇȏƢǸǯ
ǶȀƫƢǼLjƷÀ¦DŽȈǷȆǧǮdz¯DzǠƴȇÀ¢DzƳÂDŽǟȄdzȂǸdz¦ǺȈǴƟƢLJ°ȂººǼdz¦
ƨǷƢLjƬƥƢƥȂdzÂƾȈǠƥǺǷ¢ƤȇǂǫǺǷƢǻƾǟƢLJǺǷDzǯǂǰnjǻÂ
ƨȈǨǏǶȈǿ¦ǂƥ¦Ǻƥ
®ƢǠLJ ¾¦ȂǗ
˯Ϊϫϻ
Ê Ê Ê Ê Ê È ÉǽƢċȇʤċȏʤ̦ÂƾÉ ÉƦǠÌ ºÈƫċȏÈ¢Ǯ È ÈǫÂÈ ]:DzƳÂDŽǟ¾Ƣǫ
È ¢ǂÈ ºÈƦǰÌdz¦½È ƾÈ ǼǟǺċ ÈǤÉǴºƦÌ ºÈȇƢǷċ ʤƢÅǻƢLj
ÂÈÌ ¢ƢǸÈ ǿÉ ƾÉ ƷÈ È ƷÌ ¤ǺÊ ÌȇƾÈ dz¦ȂÌÈ dzƢƥÂ È Čƥ°Ȅ
È ǔ
Ê Ê ď
DzÉǫÂ È ƨǸÈ ƷÌ ǂċ dz¦ǺÈ Ƿ¾ǀČ dz¦¬Ƣ È ÈǼƳƢ
È ǸÈ ȀÉ Èdzǒ Ì ǨÊ ƻÌ ¦ÂƢ
È Ǹȇ ċ
Å ǂÊ ǯÈ ÅȏȂÌ ºÈǫƢǸÈ ȀÉ dzDzÉǫÂÈ ƢǸÈ ǿÉǂÌ ȀÈ ºǼÌ ºÈƫÈȏÂ Ę ¢ƖǸÈ ȀÉ ċdzDzǬÉ ºÈƫÈȐÈǧƢǸÈ ǿÉ ÈȐÊǯ
È »É
ǶȈǜǠdz¦ƅ¦¼ƾǏ[¦ǂȈÅ ǤÊ ǏȆ Ê ǸǯÈ ƢǸȀÉ ǸƷ°¦§
È ǻƢÈȈºċƥ°Ƣ È È È Ì È Ì ď °ċ
DzǬǠdz¦ÂÀȂƬǨǸdz¦ƤǴǬdz¦ȆǧÀȂǼƴǸdz¦ƤƸdz¦ÂÀȂǼǰǸdz¦ǂLjdz¦ÂÀȂǨƴdz¦NJǷ°ÂÀȂȈǠdz¦°ȂǻȄdz¤
ȆƬdz¦Ȅdz¤ȆǧƢǰdz¦ÀƢǼƸdz¦Âƞǧ¦ƾdz¦ƤǴǬdz¦ÂȆǧƢnjdz¦ǶLjǴƦdz¦Ȅdz¤ÀȂǼƸdz¦°ƾǐdz¦ÂÀ±ȂǸdz¦
ƨƦȈƦƸdz¦ȆǷ¢®ȂƳȂdz¦Ȇǧ¿¢¸Â°¢Ȅdz¤ƢȀƦƷ«ƢȈLjƥȆǼƬǗƢƷ¢
ȆƫÂƾǫÂȆǻȂǟÂÄƾǼLJȄdz¤ǽǂƯƖǷǂǯ¯ȆǧÀƢLjǴdz¦DŽƴǟÂǾǨǏÂȆǧ©ƢǸǴǰdz¦ƪǿƢƫÄǀdz¦Ȅdz¤
Äǀdz¦Ȅdz¤ÀƢǼƸdz¦ǾǼǷƪǧǂƬǣ¦Äǀdz¦¸ȂƦǼȈdz¦Ǯdz¯Ȅdz¤Äǂƻ¯ÂÄǂƼǧ°ƾǐǷ ƢǓȂdz¦°ȂǼdz¦Ȅdz¤
ǂȈǼȇÀ¢DzƳ¢ǺǷ¼ǂƬƸƫƨǠǸNjǾLjǨǻDzǠƳǺǷȄdz¤©ƢǸǴǯȆǧǾǘƻȄǴǟÀƢLjǴdz¦ÂǶǴǬdz¦DŽƴǠȇ
ȆdzƢǤdz¦Ȇƥ¢ƢȇǮȈdz¤ Ȇƫ®ƢǠLJÂȆƬƷ¦°DzƳ¢ǺǷȄǬNjÂƤǠƫǺǷȄdz¤ÂȆƥ°®
ȆƫȂƻ¢Ǻȇƾdz¦Ȃdz¦ÀƢǼƷȆǻȂ ǸLJƢǫǺȇǀdz¦ƨȈȀƦdz¦®Â°Ȃdz¦Ȅdz¤Ƥǯ¦Ȃǰdz¦Â¿ȂƴǼdz¦Ȅdz¤
ƨǼȈǷ¦ȆƬdzƢƻƪǼƥÂÀƢǸƷǂdz¦ƾƦǟǂǿƢǗ¾Ȑǟ ƢǨǐdz¦Â¨ ¦ǂƦdz¦±ȂǷ°Ȅdz¤
¿¦ǂǰdz¦ȆƫǀƫƢLJ¢¨ȂǫǦǠǔdz¦ǺǷ¦ȂǴǠƳǺȇǀǴdz¦Ȅdz¤
ƨǸǗƢǧNJȈǼǫƨnjƟƢǟÂƾƳǺƥ ¦ǂǿDŽdz¦¾¦ȂǗ®ƢǠLJ ¦DŽǟȋ¦ȆƟƢǫƾǏ¢ȆǼǫ°ƢǨƫȏȆƬdz¦ȆdzȐǛȄdz¤
..®Ƣǫ°
ǞǓ¦ȂƬǸdz¦ƾȀƴdz¦¦ǀǿ¬Ƣƴǻ¤ȆǧƤȇǂǫ¢ƾȈǠƥǺǷǶǿƢLJǺǷȄdz¤Â
ǶǿƢǘƻ®ƾLJÂǶǿ°¦ȂnjǷȆǧƅ¦ǶȀǬǧÂ
ΔϴϔλϢϴϫήΑϦΑ
˯Ϊϫϻ
Ê Ê Ê Ê Ê È ÉǽƢċȇʤċȏʤ̦ÂƾÉ ÉƦǠÌ ºÈƫċȏÈ¢Ǯ È ÈǫÂÈ ]:DzƳÂDŽǟ¾Ƣǫ
È ¢ǂÈ ºÈƦǰÌdz¦½È ƾÈ ǼǟǺċ ÈǤÉǴºƦÌ ºÈȇƢǷċ ʤƢÅǻƢLj
ÂÈÌ ¢ƢǸÈ ǿÉ ƾÉ ƷÈ È ƷÌ ¤ǺÊ ÌȇƾÈ dz¦ȂÌÈ dzƢƥÂ È Čƥ°Ȅ
È ǔ
Ê Ê ď
DzÉǫÂ È ƨǸÈ ƷÌ ǂċ dz¦ǺÈ Ƿ¾ǀČ dz¦¬Ƣ È ÈǼƳƢ
È ǸÈ ȀÉ Èdzǒ Ì ǨÊ ƻÌ ¦ÂƢ
È Ǹȇ ċ
Å ǂÊ ǯÈ ÅȏȂÌ ºÈǫƢǸÈ ȀÉ dzDzÉǫÂƢ
È ǸÈ ǿÉǂÌ ȀÈ ºǼÌ ºÈƫÈȏÂ Ę ¢ƖǸÈ ȀÉ ċdzDzǬÉ ºÈƫÈȐÈǧƢǸÈ ǿÉ ÈȐÊǯ
È »É
ǶȈǜǠdz¦ƅ¦¼ƾǏ[¦ǂȈÅ ǤÊ ǏȆ Ê ǸǯÈ ƢǸȀÉ ǸƷ°¦§
È ǻƢÈȈºċƥ°Ƣ È È È Ì È Ì ď °ċ
DzǬǠdz¦ÂÀȂƬǨǸdz¦ƤǴǬdz¦ȆǧÀȂǼƴǸdz¦ƤƸdz¦ÂÀȂǼǰǸdz¦ǂLjdz¦ÂÀȂǨƴdz¦NJǷ°ÂÀȂȈǠdz¦°ȂǻȄdz¤
ȆƬdz¦Ȅdz¤ȆǧƢǰdz¦ÀƢǼƸdz¦Âƞǧ¦ƾdz¦ƤǴǬdz¦ÂȆǧƢnjdz¦ǶLjǴƦdz¦Ȅdz¤ÀȂǼƸdz¦°ƾǐdz¦ÂÀ±ȂǸdz¦
ƨƦȈƦƸdz¦ȆǷ¢®ȂƳȂdz¦Ȇǧ¿¢¸Â°¢Ȅdz¤ƢȀƦƷ«ƢȈLjƥȆǼƬǗƢƷ¢
ȆƫÂƾǫÂȆǻȂǟÂÄƾǼLJȄdz¤ǽǂƯƖǷǂǯ¯ȆǧÀƢLjǴdz¦DŽƴǟÂǾǨǏÂȆǧ©ƢǸǴǰdz¦ƪǿƢƫÄǀdz¦Ȅdz¤
Äǀdz¦Ȅdz¤ÀƢǼƸdz¦ǾǼǷƪǧǂƬǣ¦Äǀdz¦¸ȂƦǼȈdz¦Ǯdz¯Ȅdz¤Äǂƻ¯ÂÄǂƼǧ°ƾǐǷ ƢǓȂdz¦°ȂǼdz¦Ȅdz¤
ǂȈǼȇÀ¢DzƳ¢ǺǷ¼ǂƬƸƫƨǠǸNjǾLjǨǻDzǠƳǺǷȄdz¤©ƢǸǴǯȆǧǾǘƻȄǴǟÀƢLjǴdz¦ÂǶǴǬdz¦DŽƴǠȇ
ȆdzƢǤdz¦Ȇƥ¢ƢȇǮȈdz¤ Ȇƫ®ƢǠLJÂȆƬƷ¦°DzƳ¢ǺǷȄǬNjÂƤǠƫǺǷȄdz¤ÂȆƥ°®
ȆƫȂƻ¢Ǻȇƾdz¦Ȃdz¦ÀƢǼƷȆǻȂ ǸLJƢǫǺȇǀdz¦ƨȈȀƦdz¦®Â°Ȃdz¦Ȅdz¤Ƥǯ¦Ȃǰdz¦Â¿ȂƴǼdz¦Ȅdz¤
ȆƳ±Ȅdz¦ÂƾǸƷ¦ƨȈǼǿ°®ƢǬdz¦ƾƦǟ.ƨǸǗƢǧ.ƨǯ°ƢƦǷ.Ȇƫ¦Ȃƫ ƢǨǐdz¦Â¨ ¦ǂƦdz¦±ȂǷ°Ȅdz¤
¿¦ǂǰdz¦ȆƫǀƫƢLJ¢¨ȂǫǦǠǔdz¦ǺǷ¦ȂǴǠƳǺȇǀǴdz¦Ȅdz¤ ƅ¦ƾƦǟÀ°ƢǿȆdzƢǤdz¦ȆǼƥ¦ÂǺǸƷǂdz¦ƾƦǟ
NJȈǼǫƨnjƟƢǟÂƾƳǺƥ ¦ǂǿDŽdz¦ ǶȈǿ¦ǂƥ¦ǺƥƨȈǨǏ: ¦DŽǟȋ¦ȆƟƢǫƾǏ¢ȆǼǫ°ƢǨƫȏȆƬdz¦ȆdzȐǛȄdz¤
..®Ƣǫ°ƨǸǗƢǧ
ǞǓ¦ȂƬǸdz¦ƾȀƴdz¦¦ǀǿ¬Ƣƴǻ¤ȆǧƤȇǂǫ¢ƾȈǠƥǺǷǶǿƢLJǺǷȄdz¤Â
ǶǿƢǘƻ®ƾLJÂǶǿ°¦ȂnjǷȆǧƅ¦ǶȀǬǧÂ
ΩΎόγϝϮρ
Résumé
U :ιΧϠϣ
ΩϭϣέϳϭρΗϲϓ έίΟϟΏϭϧΟ ρϭϏϻΔϧϳΩϣϟΔϳϠΣϣϟΩϭϣϟϝϼϐΗγϭϥϳϣΛΗϲϓϝΛϣΗϳϊγϭΙΣΑϝΎΟϣϥϣ˯ίΟϭϫϝϣόϟΫϫ
.˯ΎϨΒϟ
ΓίϛΗέϣϟ ΔϳϭϠΧϟ ΔϧΎγέΧϠϟ ϱέέΣϟϭ ϲϛϳϧΎϛϳϣ ϭϳίϳϔϟ ϙϭϠγϟ ϰϠϋ ΔϳϣΎγϣϟ έϳΛ΄Η ΔγέΩϭϫ ˬϡΩϘϣϟϝϣόϟϥϣϲγϳέϟϑΩϬϟ
ϭ ϲγϠϛϟ ϝϣέϟ ϰϠϋ ϡΗ ΔϘϳέρ ϲϫ ΔϳϭϠΧ ΔϧΎγέΧ έϳοΣΗϟ ΔΣέΗϘϣϟ ΔϘϳέρϟ ϡϭϳϧϣϟ ϊϣ ϝϋΎϔΗϟ ϕϳέρ ϥϋ ϪϳϠϋ ϝϭλΣϟ
Ϋϫ ΔϓΎο ϥϭΩΑ ϰϟϭϻ ϥϳΗϠΣέϣ έΑϋ ϙϟΫ ϭ ϡϭϳϧϣϟϷ ϕϭΣγϣ ϊϣ Εϧϣγϻ ϪϳϳϣΗ ϥϋ ΞΗΎϧϟ έϳΟϠϟ ϲΎϳϣϳϛϟ ϝϋΎϔΗϟ ϲγϳϠϳγϟ
ϥοϭΗΎϬϳϠϋϝλΣΗϣϟΞΎΗϧϟΔϳϧΎΛϟΔϠΣέϣϟϲϓ ϡϭϳϧϣϟϻϕϭΣγϣ ΔϓΎοΩόΑ ΞΎΗϧϟϊϣΎϬΗϧέΎϘϣϭ ϝϣέϟέϳϐΗϭέϳΧϻ
νΎϔΧϧΔΑγϧϥϻΔΟΗϧϣϟΩϭϣϠϟΔϳέέΣϟΔϳϠϗΎϧϟϑϳϔΧΗΙϳΣϥϣΔϟϭΑϘϣΎϣΩΣϰϟέΑΗόΗΔϧΎγέΧϟϑϳϔΧΗϟΔΣέΗϘϣϟΔϘϳέρϟ
Ύϣ Ϋ έϳΧϻ ΫϬϟ ΔΑγϧϟΎΑ ϡΎΟγϧϻ ΔϣϭΎϘϣ αϛϋ ϰϠϋ ϲγϳϠϳγϟ ϝϣέϟΎΑ ΔλΎΧϟ ΞΎΗϧ ϊϣ ΔΑέΎϘΗϣ ϲγϠϛϟ ϝϣέϠϟ ΔϳϣΟΣϟ ΔϠΗϛϟ
. ΔϧϳόϣΏγϧΑϲγϠϛϟέϳΟϟϭΕϧϣγϻϝϣέϟϥϣΔϧϭϛϣΔΑϳϛέΗϟαϔϧϰϠϋΩϣΗόΗΎϬϧϡϏέΔοϔΧϧϣϲϬϓϲγϠϛϟϝϣέϟΎΑΕϧέϭϗ
ΔΑϳϛέΗϲϓΔϳέέΣϟΔϳϠϗΎϧϟϭΔϳϣΎγϣϟϭϡΎΟγϧϻΔϣϭΎϘϣϭΔϳϣΟΣϟΔϠΗϛϠϟΔΑγϧϟΎΑΎϬϳϠϋΔϠλΣΗϣϟΞΎΗϧϟϥέϳΧϻϲϓυΣϼϧϭ
ΩόΑ˯ΎϧΑϟΩϭϣϲϓϻΎϣόΗγϥγΣϻϭϫέϳΧϻΫϫϥϛϟ ϲγϳϠϳγϟϝϣέϟϥϣΔϧϭϛϣϟΞΎΗϧϟϊϣΔΑέΎϘΗϣϲγϠϛϟϝϣέϟϥϣϥϭϛΗΗϲΗϟ
.ΔγέΩϟϩΫϫ
ϲγϠϛϟέϳΟϟ ˬΕϧϣγϻ ˬϡϭϳϧϣϟϻϕϭΣγϣ ˬ ϲγϳϠϳγϟϝϣέϟ ˬϲγϠϛϟϝϣέϟ ˬΔϳϭϠΧϟΔϧΎγέΧϟ ˬ ˯ΎϧΑϟΩϭϣ :ΔϳΣΎΗϔϣϟΕΎϣϠϛϟ
U U
Résumé :
U
Ce travail fait partie d'un vaste domaine de recherche qui consiste à évaluer et exploiter les matériaux
locaux de la ville de Laghouat (sud de l'Algérie) dans le développement de matériaux de construction.
L'objectif principal du travail présenté est d'étudier l'effet de la porosité sur le comportement physico-
mécanique et thermique du béton cellulaire élaboré à partir d’un sable calcaire et siliceux obtenu par
réaction avec la poudre d'aluminium. L’allègement de ces bétons est obtenu par réaction de
l’aluminium avec la chaux libéré au cours d’hydratation de ciment et pour accélérer ce processus on a
ajouté dans la matrice la chaux aux plusieurs dosage afin d’augmenter la légèreté de ces bétons et
garder une résistance suffisante qui répond aux exigences de ce type des bétons. Les résultats obtenus
montrent une diminution de la densité et de la conductivité thermique des matériaux élaborés, mais
que le pourcentage de réduction de masse du sable calcaire est proche des résultats trouver parla
littérature contrairement à la résistance mécanique.
Les résultats obtenus pour la densité apparente, la résistance mécanique, la porosité et la conductivité
thermique dans les compositions élaborées pour les deux sables sont très proches, mais on remarque
que les résultats produit par le sable siliceux est peu mieux que le sable calcaire.
Les mots clés : Les matériaux de construction, béton cellulaire, le sable calcaire, le sable siliceux,
U U
This work is part of a broad area of research that involves evaluating and exploiting local materials in
the city of Laghouat (southern Algeria) in the development of building materials.
The main objective of the work presented is to study the effect of porosity on the physico-mechanical
and thermal behavior of cellular concrete made from limestone and siliceous sand obtained by reaction
with aluminum powder. The lightening of these concretes is obtained by reaction of the aluminum
with the lime released during the hydration of cement and, to accelerate this process, lime has been
added to the matrix in several doses in order to increase the lightness of these concretes. and keep
sufficient strength that meets the requirements of this type of concrete. The results obtained show a
decrease in the density and the thermal conductivity of the materials developed, but that the percentage
of mass reduction of the calcareous sand is close to the results found by the literature contrary to the
mechanical resistance.
the results obtained for the apparent density, the mechanical strength, the porosity and the thermal
conductivity in the compositions elaborated for the two sands are very close, but one notices that the
results produced by the siliceous sand is little better than the limestone sand.
Key words: Building materials, cellular concrete, the calcareous sand, the siliceous sand, aluminium
U U
III-7 Influence de rapport C/L sur la porosité totale et la porosité accessible à l’eau ……. 66
III-8 Influence de dosage en aluminium sur la résistance à la compression……………... 67
III-9 La modélisation (formules empirique) reliant la résistance à la compression et la
porosité …………………………………………………………………………………… 68
III-10 Caractérisations thermiques…………………………………………...................... 70
III-11 Influence de la masse volumique sur la conductivité thermique ………………….. 70
III-12 Influence de la porosité totale sur la conductivité thermique …………………….. 72
III-13 Influence de la résistance à la compression sur la conductivité thermique ………. 73
III-14 Influence de la différence mélange élaboré sur la conductivité thermique ……….. 73
CONCLUSION GÉNÉRALE.........................................................................………….. 75
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES......................................................………….. 76
Liste des figures :
Figure I.1 : Représentation schématique des différents types de béton léger ……...…. 09
Figure I.2 : Classification des bétons légers d’après Lafarge Bétons Granulats …….... 11
Figure I.3 : Structure des bétons légers ……………………….…………………...…. 13
Figure I.4 : Porosité du béton …………………………………………………......…... 19
Figure I.5 : La résistance à la compression 28j en fonction de la masse
21
volumique...……………………………………………………………………………….
Figure I.6 : Trois types de porosité présente dans les matériaux ……………..…..…….. 22
Figure I.7 : &RQGXFWLYLWp WKHUPLTXH Ȝ HQ IRQFWLRQ GH OD WHQHXU HQ HDX PDVVLTXH Ȧ GX
23
matériau …………………………………………………………………………………...
Figure I.8 : Distribution porale cumulée du béton cellulaire autoclave ………...….... 30
Figure I.9 : Exemple d’image binaire (taille réelle 17mm ×17mm) de béton cellulaire
31
ȡ NJP3) ………………………………………………………………………..……
Figure I.10 : Répartition de la porosité de trois bétons cellulaires autoclaves en fonction
31
du diamètre des pores ……………………………………………………………………..
Figure I.11 : Distribution porale volumique du béton cellulaire autoclave …………....... 32
Figure I.12 : Conductivité thermique Ȝ en fonction de la masse volumique sèche du
33
béton cellulaire ………………………………………………………………...……….…
Figure I.13 : Evolution de la conductivité thermique du béton cellulaire en fonction de
33
sa masse volumique jusqu’au non- expansé ….…………………………………………..
FigureII.1 : Courbe granulométrique du sable de calcaire et du sable siliceux
39
………………………………………………………………………………………….
Figure II.2 : Schéma illustrative de l'équivalent de sable ……………….……………… 40
Figure III.1: Variations du temps d'écoulement en fonction du rapport E/L pour le sable
calcaire……………………………………………………………………………………. 60
Figure III.2: Variations du temps d'écoulement en fonction du rapport E/L pour le sable
siliceux……………………………………………………………………………………. 60
Figure III.3 : Variation de la résistance mécanique en fonction de l’Age (SC) ………… 62
Figure III.4 : Variation de la résistance mécanique en fonction de l’Age(SS)…………... 62
Figure III.5 : Variation de la masse volumique apparente en fonction de dosage en
aluminium pour le sable calcaire et siliceux ……………………………………………... 63
Figure III.6 : Variation de la masse volumique apparente en fonction de rapport C/L
pour le sable calcaire et siliceux.………………………………………………………….. 63
Figure III.7 : Variation de la porosité totale en fonction de dosage en aluminium …….. 64
Figure III.8 : Variation de la porosité accessible à l’eau en fonction de dosage en
aluminium ……………………………………………………………………………… 65
Figure III.9 : Variation de la porosité totale en fonction de dosage en aluminium……… 65
Liste des figures :
G : Gravillon
S : Sable
SC : Sable calcaire
SS : sable siliceux
Ch : Chaux
AL : Aluminium
P : Porosité
M : Masse du matériau
Mt : Masse totale
M R : Masse du récipient
V1 : Volume de l’eau
Mf : Module de finesse
Cu : Coefficient d’uniformité
1
Symboles
Cc : Coefficient de courbure
h1 : Hauteur de sable propre+ éléments fins (hauteur total des grains solide)
K : Constante de de l’appareil
Ef : La diffusivité thermique
Pt : Porosité total
2
Introduction générale
Introduction générale
Les mortiers et les bétons ont connu un essor important ces dernières années en
Algérie; Parce que c'est devenu le problème de l'heure car les chercheurs cherchent à
trouver des matériaux appropriés peu coûteux en ligne avec le champ de l'impasse
dans de divers domaines à savoir: bâtiments, ouvrages d’arts, constructions
spéciales,…etc., composés essentiellement à partir de liants hydrauliques.
Actuellement, le béton est l’un des matériaux de construction les plus utilisés dans le
monde. Ce dernier doit répondre à des exigences toujours plus sévères en matière
d’ouvrabilité, de performances mécaniques, de durabilité, d’aspect et
d’environnement. Dans ce but. Plusieurs types de béton sont apparus ces dernières
années, y compris le béton cellulaire léger , ce qui est l'objectif principal de ce travail
en étudiant l'effet de la porosité sur propriétés physiques et le comportement
mécanique et thermique du béton cellulaire élaborées a partir de deux types de sable
locaux, un siliceux et l’autre calcaire en utilisant la poudre d’aluminium comme
agent expansif qui réagit avec les liant employées qu’est dans notre cas la chaux et le
ciment.
• Le premier chapitre est consacré à un revue sur la documentation relative aux ajouts
minéraux et les bétons légers, en particulier le béton cellulaire et la 2eme chapitre
constitue une description des techniques expérimentales utilisées et la caractérisation
des matières premières.
1
Introduction générale
Enfin, et sur la base des résultats obtenus, une conclusion générale et des perspectives
pour les recherches à venir sont présentées.
2
ZĞǀƵĞƐƵƌůĂĚŽĐƵŵĞŶƚĂƚŝŽŶ
Chapitre I : Revue sur la documentation
I-Béton de sable
I-1Introduction :
La plupart des pays, depuis de nombreuses années, poursuit une politique visant à optimiser
l'utilisation des matériaux locaux. Béton de sable est souvent inclus dans ces matières. En
raison de la progressive l'appauvrissement de l'ensemble des dépôts secondaires dans
certaines régions, il y a un certain intérêt pour un tel matériau. Le coût élevé du transport et
des problèmes écologiques créés par l'extraction d’agrégats de la rivière sont d'autres facteurs
favorables. En France, le national "SABLOCRETE projet" a permis d'établir le dosage
mélange de béton de sable et de l'utilisation des lois [1].
La spécificité béton de sable a été définie dans la norme NF P 18 500, adoptée en 1995
[2]. En Algérie, le calcaire concassé est la principale source de granulats utilisés dans le
béton. Toutefois, cette production est associée à des pourcentages élevés des fines qui font
que ces agrégats ne sont pas acceptables dans le mélange design en béton.
Le problème le plus important est de savoir les effets de ces produits très fins sur la pâte de
ciment ainsi que sur les propriétés du béton de sable. Les principaux effets de filler calcaire
sont la nature physique. Elle provoque un meilleur conditionnement du ciment squelette
granulaire et d'une grande dispersion des grains de ciment [3]. En outre filler calcaire, agit
comme le noyau de cristallisation pour la précipitation de l'hydratation du ciment [4].
4
Chapitre I : Revue sur la documentation
La norme Française AFNOR NF P18 500 (juin 1995) [1] définit le béton de sable comme
suit : « Le béton de sable est un béton fin constitué par un liant hydraulique, un (ou plusieurs)
sable(s), des fines et de l’eau ; on utilise habituellement un (ou plusieurs) adjuvant(s) et on
peut, éventuellement, admettre une quantité de gravillons. Les ajouts (fibres, colorants,….)
utilisés dans le béton traditionnel peuvent également être incorporés au mélange.
L’incorporation de gravillons d/D autorise l’appellation « béton de sable » tant que le rapport
massique G/S reste inférieur aux normes préconisées (G= gravillon ; S= sable) : « on parle
alors de béton de sable chargé »
• Il se distingue des mortiers par son dosage en liant moindre, sa résistance plus élevée et sa
destination (essentiellement destiné aux usages traditionnels du béton) ;
• Il se distingue d’un béton ordinaire par son dosage en sable(s) élevé, par l’absence ou le
faible dosage en gros granulats (une rigidification par des gravillons tels que le rapport G/S
soit inférieur à l’unité peut être nécessaire), et l’incorporation d’ajout(s) ;
• Il ressemble au béton ordinaire par son dosage en liant et sa résistance similaire et parce
qu’il peut être utilisé pour la réalisation des éléments de résistance pour bâtiments et
chaussées.
I-3-1Le sable
Les sables utilisables sont ceux conformes aux définitions des normes NFP18-541[5] (6VL
OHVDEOHHVWURXOpHW(6V¶LOHVWFRQFDVVp [6]. Il peut s’agir d’un sable siliceux (alluvionnaire),
de ballastière ou de concassage 0/D. Aucun critère granulométrique n’est exigible à priori, la seule
restriction d’emploi réside dans la propreté. Les sables de plage ou des dunes pourraient donc être
utilisés [7].
5
Chapitre I : Revue sur la documentation
C’est le produit résultant de la mouture de clinker, obtenu par la cuisson, dans des conditions
de durée et de températures suffisantes, d’un mélange soigneusement homogénéisé et dosé,
dont les principaux constituants sont : La silice, l’alumine, l’oxyde de fer et la chaux [8].
Le ciment est le résultat du broyage d’un certain nombre de constituants qui peuvent se
répartir en différentes familles : (tableau I-1) [10]
¾ Le clinker Portland.
¾ Le régulateur de prise.
¾ Les additions.
¾ Les additions hydrauliques.
¾ Les additions pouzzolaniques.
¾ Les fillers inertes.
Suivant sa composition chimique il aura des propriétés différentes. Le clinker réagit avec
l’eau pour développer son potentiel hydraulique. Ces réactions doivent être tempérées par le
régulateur de prise, généralement un sulfate de calcium (gypse ou anhydrite).
Des additions sont parfois utilisées pour des raisons économiques, pour leur potentiel
hydraulique latent, ou pouzzolanique (naturelle ou artificielle).
6
Chapitre I : Revue sur la documentation
II-1Historique
L’idée d’utiliser, pour la confection du béton, des granulats légers en vue d’obtenir un
matériau qui possède à la fois un faible poids et une résistance appréciable, et une isolation
thermique ou acoustique est assez ancienne.
L’historique de la production des agrégats légers à partir des sources naturelles remonte au
temps des Pre-Romains et continue aujourd’hui avec les roches volcaniques poreuses mais ces
ressources sont limitées aux régions d’activités volcaniques.
Avant 1917, S. J. Hayde1, par un traitement au four rotatif, parvint à obtenir l’expansion
thermique des schistes et des argiles pour fournir un matériau dur servant à la fabrication d’un
béton qui possédait à la fois un faible poids et une résistance appréciable. A peu près à la
même époque, F. J. Straub1 commença à utiliser des cendres de charbon bitumineux comme
granulats pour la fabrication des blocs en béton ; leur production devint importante après la
première guerre mondiale et ils sont encore fabriqués de nos jours. La production
commerciale de laitier expansé a commencé en 1928 ; et, c’est en 1948, que le premier bon
granulat léger de structure à base de schiste fritté fut produit à partir d’un schiste carbonifère.
L’une des plus anciennes utilisations du béton léger armé fut la construction de bateaux et
de péniches pour la flotte improvisée pendant la première guerre mondiale. Le béton dont on
exigeait une résistance à la compression de 35 MPa, fut obtenu avec une densité égale ou
inférieure à 1760 kg/m3, en utilisant un granulat de schiste expansé. Richart et Jensen2 (1931),
sont probablement les premiers investigateurs, qui conduisaient une étude très poussée à
l’université d’Illinois en 1930 sur les bétons légers avec de l’argile expansée (haydite). Leur
recherche est considérée comme une contribution majeure à la première acceptation du béton
léger comme matériau de structure. Pendant la deuxième guerre mondiale, la construction de
105 bateaux en béton léger ont permis de réserver des tôles d’acier pour d’autres utilisations
essentielles.
Un essor considérable fut donné au développement, du béton léger, peu après la deuxième
guerre mondiale, lorsqu’une étude sur les possibilités de ce béton pour la construction des
7
Chapitre I : Revue sur la documentation
habitations fut menée par le National Housing Agency3, des études furent entreprises
simultanément dans les laboratoires du National Bureau Standards4 et de l’U.S Bureau of
réclamation5 afin de déterminer les propriétés du béton fabriqué avec une gamme très large de
granulats. Ces études et les premiers travaux de Richart et Jansen attirèrent l’attention et
suscitèrent un regain d’intérêt à l’égard de l’allègement des ossatures de bâtiments, des
tabliers de pont et des produits préfabriqués.
Grâce aux ajouts minéraux, aux adjuvants et aux granulats légers de grande qualité
maintenant disponibles, il est aujourd’hui possible de fabriquer des bétons légers à haute
performance dotés d’une très bonne rhéologie et d’une excellente durabilité. Les conditions
nécessaires pour développer au maximum leur résistance en compression ne sont toutefois pas
encore complètement maîtrisées. En effet, bien que certaines formulations aient pu atteindre
une résistance en compression de 70 à 100MPa à 28 jours, il est encore difficile d’obtenir plus
de 60 MPa pour une masse volumique inférieure à 1900 kg/m3. P P
Par ailleurs, le faible module élastique des granulats augmente les déformations instantanées
du béton mais également les déformations différées. En effet, contrairement aux granulats
rigides, les granulats légers ne gênent pas, ou peu, les déformations de la pâte de ciment. Cette
propriété peut être particulièrement intéressante dans la mesure où elle permet de soulager les
contraintes induites lorsque les déformations du matériau sont empêchées. Les bétons légers
sont néanmoins des matériaux fragiles et peu résistants à la traction. L’utilisation de fibres
métalliques demeure une solution efficace pour en augmenter la résistance à la fissuration
[11].
On regroupe sous le terme « béton léger » l'ensemble des bétons dont la densité est inférieure
celle d'un béton ordinaire (égale à environ 2,4) [14].Les bétons légers sont des bétons
constitués de granulats de faible densité (argile, schiste, bille de polystyrène, particules de
bois), Ces matériaux sont obtenus par substitution des gravillons traditionnels, qui peuvent
être remplacés :
8
Chapitre I : Revue sur la documentation
&HVPDWpULDX[IRQWUpIpUHQFHjGHVEpWRQVGHPDVVHYROXPLTXHSOXVIDLEOH ȡ.JP3)
ils ont une résistance comparable aux bétons de granulats rigides tout en étant de 25% à 35%
plus légers[16].Ils sont définis comme des bétons à haute porosité dont la masse volumique
est inférieure à 1800 kg/m3[17] ; la commission l’American Concrète Institute limite [18].La
masse volumique apparente des bétons légers à 1800 Kg/m3après séchage à l’air pendant 28
jours.
La norme DIN 1024, 1972 en Allemagne limite la masse volumique apparente d’un béton
léger à 2000 kg /m3.
Les trois endroits possibles pour incorporer de l'air dans le béton sont :
-Dans la matrice (béton cellulaire), Les bulles d’air sont créés, lors du malaxage, soit par
réaction chimique, soit par action physique,
-Entre les gros granulats (béton caverneux ou sans fines, c.-à-d. sans sable),
Evidemment, il est possible d’effectuer des combinaisons comme un béton léger de type
Caverneux fabriqué en utilisant des granulats légers.
Figure I.1 : Représentation schématique des différents types de béton léger [19]
9
Chapitre I : Revue sur la documentation
-le béton de granulats légers (BGL) dont la masse volumique est compris entre 1350 et 1900
kg/m3, comme son nom l’indique, ce béton est utilisé pour des applications structurales et
présente une résistance à la compression minimale de 17 MPa. Etant donné que les densités
des bétons de structure de granulats légers sont beaucoup plus grandes que celles des bétons
de faible densité, leurs qualités isolantes sont plus faibles.
Cependant, les valeurs d’isolation thermique des bétons légers de structure sont sensiblement
plus élevées que celles des bétons normaux.
-Le béton de résistance moyenne, dont la résistance est compris entre 7 – 17 MPa, ils se
situent à mi-chemin entre les bétons de structure et les bétons à faible densité. Ils sont
quelquefois désignés sous le nom de béton de remplissage. Leur valeur d’isolation est
moyenne.
-Le béton léger de faible masse volumique, dont la masse se situe entre 300 – 800 kg/m3utilisé
surtout comme isolant thermique.
Tableau I.2: Classification des bétons légers selon le guide ACI 213R-87[20]
Classification ȡ NJP3) Rc (MPa)
Béton léger de structure 1350-1900 >17
Béton léger de résistance modérée 800-1350 7-17
Béton de faible résistance 300-800 <7
Une classification fonctionnelle est recommandée par la RILEM [20], basée sur les travaux
de Kass J.L. et Compbell D (1972) [22] qui ont dressé une classification selon l’utilisation des
bétons légers d’après leurs propriétés physiques, mécaniques et thermiques (tableau I.3).
Tableau I.3 : Classification des bétons légers selon Kass J.L. et Compbell D (1972)[22]
Type de béton léger De construction De construction et D’isolation
d’isolation
3
Masse volumique (kg/m ) <1800 Non précise Non précise
Selon leur utilisation dans les structures, les bétons légers peuvent être classés en fonction
de leurs masses volumiques apparentes comme suit :
10
Chapitre I : Revue sur la documentation
Leurs masses volumiques apparentes sont comprises entre 300 et 1000 kg/m3, leurs
résistances en compression sont souvent faibles et leurs caractéristiques thermiques sont
bonnes.
Leurs masses volumiques apparentes sont comprises entre 1000 et 1400 kg/m3, leurs
résistances mécaniques sont nettement meilleures que celles des précédents et leurs
caractéristiques thermiques sont acceptables. On les utilise généralement pour des éléments
préfabriqués.
Leurs masses volumiques sont comprises entre 1400 et 1800 kg/m3. Ils sont destinés à la
constitution des structures grâce à leurs résistances mécaniques qui peuvent être du même
ordre que celles des bétons ordinaires. Leur pouvoir isolant est relativement faible.
Figure I.2 : Classification des bétons légers d’après Lafarge Bétons Granulats [23]
11
Chapitre I : Revue sur la documentation
Suivant le mode de création de la porosité artificielle, les bétons légers se subdivisent selon
les groupes suivants :
- Béton à agrégats léger. C’est à cette catégorie que nous allons nous intéresser dans ce
travail,
- Bétons caverneux,
- Bétons cellulaires,
La masse volumique du béton peut varier d’un peu plus de 300 à environ 1850 kg/m3et la
P P
Les bétons légers de structure, utilisés pour la fabrication d'éléments porteurs, sont
généralement fabriqués avec des granulats légers manufacturés (argile, schistes et laitiers
expansés ou cendres volantes frittées). La résistance à la compression minimale recommandée
par l'ACI est alors de 17 MPa à 28 jours. Les bétons légers de faible densité sont fabriqués
avec des granulats ultra légers et très poreux (vermiculite exfoliée, perlite expansée) ou avec
une matrice cellulaire. Dans ce dernier cas, l'incorporation de bulles d'air peut être faite par
génération de gaz dans le matériau à l'état plastique ou par entraînement d'air au cours du
malaxage. Ces bétons sont de très bons isolants Thermiques, mais ils doivent bien souvent
être traités à l'autoclave pour atteindre une Résistance suffisante. D'autres granulats non
absorbants et plus résistants sont aussi Disponibles (verre et polystyrène expansés).
Les bétons de résistance modérée sont dotés de propriétés intermédiaires. Ils peuvent être
fabriqués avec des granulats concassés naturels, comme la pierre ponce, les tufs et autres
roches d'origine volcanique, ou avec un mortier aéré. La pierre ponce fut par ailleurs le
premier granulat léger à être utilisé, notamment pour la construction du dôme du Panthéon et
du Colisée à Rome [16].
La figure I.3 montre quelques exemples de structures de bétons légers appartenant aux
différentes catégories des bétons légers [25].
12
Chapitre I : Revue sur la documentation
Les granulats légers se différencient des autres granulats par leur faible masse volumique,
celles- ci est inférieur à 1200 kg/m3selon Rilem [21], tandis que celle de la pierre naturelle est
de2700 kg/m3.L’écart de la masse volumique s’explique par la porosité élevée du granulat, ce
qui se traduit par une faible densité apparente [13] c’est-à-dire une importante proportion
volumique de vides d’air contenus dans le granulat.
Nous pouvons distinguer les granulats légers selon leur origine naturelle ou artificielle :
a) Matériaux naturels
Les principaux granulats de cette catégorie sont les diatomées, la pierre ponce, les scories,
les cendres volcaniques et le tuf. A l’exception des diatomées, tous sont d’origine volcanique
[13]; en les concassant, on obtient donc des granulats légers [26]. Les granulats légers naturels
ne sont pas très utilisés même si leur emploi permet de confectionner des bétons de résistance
moyenne [12,13]. Ce sont des matériaux minéraux naturels non préparé qui n’ont subi que de
traitement mécaniques tels que lavage, broyage et tamisage [27,28].
13
Chapitre I : Revue sur la documentation
La figure I.4présente quelques exemples de granulats naturels : OPS (oïl Palm Shell), la
diatomite et le laitier volcanique.
b) Matériaux artificiels
Des granulats légers peuvent être également produits artificiellement, soit à partir de
matières premières naturelles comme l'argile, le schiste, l'ardoise, ou des matières spéciales
dans certains régions, comme la vase à Taiwan et NYT (Neapolitan Yellow Tuff)en Italie; soit
à partir de sous produites industriels comme les laitiers, les cendres volantes frittées ou encore
l'EPS (Polystyrène Expansé)[26], soit végétal (copeaux de bois) et fibre cellulosique (cas de
l’Alfa).Ces granulats sont souvent désignés par une variété de noms commerciaux, mais sont
mieux classés en fonction des matières premières utilisées et du procédé de fabrication
conduisant à l’expansion et, par conséquent, à une diminution de la densité apparente .On
distingue :
Ces matériaux sont des minéraux naturels préparés [19], ils sont mieux classés en fonction
des matières premières utilisées et du procédé de fabrication conduisent à l’expansion et, par
14
Chapitre I : Revue sur la documentation
conséquent, à une diminution de la densité apparente [13] .Cette catégorie de granulats est la
plus importante et on y trouve en particulier : l’argile, le schiste et l’ardoise expansées ou
frittées, la perlite expansée et la vermiculite exfoliée.
c) Matériaux organiques
Produits organique, naturels ou artificiels, tels que liège, copeaux de bois, balle de riz,
polystyrène expansé, matériaux dont l’utilisation rentre dans le cadre de valorisation des
déchets qui a un effet positif sur l’aspect environnemental et l’apport économique de ce type
de granulats. Le polystyrène expansé (PSE) élément utilisé dans la composition du béton sujet
de notre travail est un matériau alvéolaire rigide, peu dense, dont les principales utilisations
sont l’isolation thermique des bâtiments et l’emballage des produits industriels ou
alimentaires.
Le PSE est obtenu à partir d’un polystyrène cristal auquel on a ajouté en cours de
polymérisation, un agent d’expansion (le pentane, C5H12) [29].
Le béton léger est obtenu dans cette catégorie de matériaux en remplaçant totalement ou
partiellement les agrégats standards par un composé de faible poids (léger) pour atteindre des
densités plus faible, leur masse volumique varie suivant la classe granulométrique de 400 à
1300 kg/m3en diminuant le pourcentage de billes de polystyrène constituant le gros granulat
P P
15
Chapitre I : Revue sur la documentation
PSE
Ces bétons sont composés d’un mélange de granulats normaux ou légers, enrobés de pâte de
ciment le collant entre eux. La pâte de ciment ne remplit pas la totalité des vides interstitiels,
et de l’air reste contenu entre les granulats. Il s’agit de bétons dont on a supprimé tout ou
partie de l’élément fin et du liant correspondant servant à son enrobage Ces bétons ont donc
une porosité élevée; ils sont drainant [31] .Buts recherchés : béton économiques ,gains de
poids, bonne isolation thermique[32].
16
Chapitre I : Revue sur la documentation
Les bétons cellulaires sont des matériaux légers d’aspect très poreux et de couleur
généralement blanchâtre ou grise. Leur dénomination provient de leur structure alvéolaire. Ils
contiennent en effet une multitude de petites cavités sphériques ne communiquant pas entre
elles dont la taille est de l’ordre du millimètre. On peut classer les bétons cellulaires en deux
catégories selon leur mode de fabrication :
- Le béton gaz (obtenue par réaction chimique): où les alvéoles sont obtenues par
l’adjonction d’un produit chimique générateur de gaz jouant le rôle d’une levure (poudre
d’aluminium ou de zinc, eau oxygénée, ou carbures de calcium par exemple) [17].
Le béton cellulaire peut être obtenu avec des densités variant de 0,200 à 1,800 et des
conductivités thermiques de 0,116 à 0,700 W/ m. K° en fonction des domaines d’utilisation
[22].
9 Un matériau plus légers : ces bétons permettent ainsi une plus grande souplesse quant
à la conception des ouvrages et induisent plusieurs économies.
En effet, la réduction de la charge morte sur les structures permet entre autres d'utiliser des
portées plus longues ou de diminuer les sections des éléments porteurs, de réduire la quantité
d'acier d'armature et même les dimensions des fondations.
17
Chapitre I : Revue sur la documentation
* Le faible module élastique des granulats légers augmente les déformations instantanées du
béton mais également les déformations différées. (Déformabilités instantanée et différée plus
grandes),
*Les bétons légers sont néanmoins des matériaux fragiles et peu résistants à la traction.
L'utilisation de fibres métalliques demeure une solution efficace pour en augmenter la
résistance à la fissuration,
*Résistance mécanique plus faible en général, dans le domaine des valeurs élevées,
*Sensibilité aux variations hygrothermiques plus grandes,
*Un dosage en ciment plus élevé, ce qui explique un surcoût.
Bien que dans certains cas les bétons légers puissent revenir plus cher par mètre cube qu’un
béton ordinaire, la construction peut être moins onéreuse vu la réduction du poids mort.
Une juste comparaison ne doit pas se limiter uniquement au prix.
L’économie réside alors dans une recherche d’équilibre entre le prix du mètre cube du béton,
sa densité et ses qualités mécaniques.
18
Chapitre I : Revue sur la documentation
Enfin, l'arrangement plus ou moins compact des différents constituants entre eux (empilement
de granulats et du liant) crée des vides supplémentaires, a l'origine de la porosité
mésoscopique du matériau.
ܸ௩ௗ
௦ ൌ
ܸ௧
Avec V vides : volume des vides contenus dans le matériau autres que l'air intra-liant et intra-
particule (m3).
Vt : volume total occupe par le matériau (m3).
19
Chapitre I : Revue sur la documentation
II-5-2 Légèreté
L’emploi des bétons Légers a pour première conséquence une diminution de 20 à 30 % de la
masse volumique des bétons. La masse volumique d'un béton hydraulique est de l'ordre de
2300 kg/ m3 alors qu'elle se situe autour de 1600 kg/ m3 pour un béton d'argile expansée, entre
600 et 900 kg/ m3pour un béton de bois et elle varie entre 350 et 650 kg/ m3 pour un béton
cellulaire (norme NF P 14-306). L'intérêt est d'avoir un matériau facile à mettre en œuvre
lorsqu'il est vendu manufacturé sous forme de parpaings. De plus, ce matériau allégé nécessite
des fondations moins importantes lors de la construction.
Une nuance existe cependant dans le cas de granulats très déformables même si leur
résistance reste modérée. En effet, sous l’effet des contraintes le mortier vont se déformer et le
granulat va faire de même par contact-mortier. Les niveaux de performances des bétons légers
sont inférieurs à ceux des matériaux usuels de construction, puisque les granulats légers
possèdent une porosité propre, qui rend déformables. D’une manière générale, la résistance en
compression à 28 jours et le module d’élasticité E augmentent lorsque la porosité des
granulats diminue. Des campagnes expérimentales ont mis en relation performances
mécanique et masse volumique des bétons légers. Dans le cas de granulats d’argile expansée
de type Laipor, [22] a obtenu une relation linéaire entre la résistance en compressons et la
masse volumique (figure I-5)
20
Chapitre I : Revue sur la documentation
21
Chapitre I : Revue sur la documentation
II-7-1 L’absorption
L'absorption est un phénomène physique par lequel un liquide migre de l’extérieur vers
l’intérieur d'un milieu poreux grâce à un phénomène de remontées capillaires. L'absorption
entraine un gain de masse du matériau. L’absorption n’est possible que si les capillaires du
réseau poreux communiquent pour permettre le transfert de l’eau : on parle alors de porosité
ouverte ou connectée. Lorsque le matériau contient des pores emprisonnes comme dans le cas
du béton cellulaire, on parle de pores [Link] pores ne participent pas au phénomène
d’absorption.
22
Chapitre I : Revue sur la documentation
23
Chapitre I : Revue sur la documentation
Conductivité (W m-1.K-1)
Pour un protégé des intempéries Pour un béton exposé aux intempéries
Teneur
En eau 5 5 5 2.5 8 8 8 5
(%)
Béton Béton
léger léger
Béton avec Béton avec
léger argile léger argile
Masse Béton Béton Béton Béton
avec expansé avec expansé
volumique Cellulaire ordinaire cellulaire ordinaire
laitier ou laitier ou
expansé cendres expansé cendres
volantes volantes
frittées frittées
320 0,109 0,087 0,130 0,123 0,100 0,145
480 0,145 0,116 0,173 0,166 0,130 0,187
640 0,203 0,159 0,230 0,223 0,173 0,260
800 0,260 0,203 0,303 0,273 0,230 0,332
960 0,315 0,260 0,376 0,360 0,289 0,433
1120 0,389 0,315 0,462 0,433 0,360 0,519
1280 0,476 0,89 0,562 0,533 0,433 0,635
1440 0,462 0,678
1600 0,549 0,794 0,706 0,808
1760 0,649 0,952 0,838 0,952
1920 1,056 1,194
2080 1,315 1,488
2240 1,696 1,904
2400 2,267 2,561
24
Chapitre I : Revue sur la documentation
III-1 Historique
La première invention, qui date de 1880, est attribuée à W. Michaelis. Ce dernier a mis en
contact un mélange de chaux, de sable et d’eau avec de la vapeur d’eau saturée sous haute
pression et est ainsi parvenu à donner naissance à des silicates de calcium hydratés
hydrorésistants.
La seconde invention concerne l’expansion des mortiers. En 1889, cette invention a été
octroyée à E. Hoffmann. En 1924, le Suédois J.-A. Eriksson débute la production et la
commercialisation du béton cellulaire, composé d’un mélange de sable fin, de chaux et d’eau,
auquel il ajoute une petite quantité de poudre de métal. Trois ans plus tard, il combine ce
processus à l’autoclave, tel que décrit dans le brevet de Michaelis.
III-2 Définition
Le béton cellulaire est un matériau de construction à base de matières minérales présentes
en abondance dans la nature, ses constituants sont : du sable fin, du ciment, de la chaux et
d’un agent expansif tels que :
- poudre d’aluminium
- agent moussant
- Entraineur d’air.
Dans le béton cellulaire la chaux réagit en présence d’eau avec la silice du sable pour former
des silicates de calcium hydratés (tobermorite). La chaux et le ciment servent de liants.
L’agent expansif sert de levain, en cours de fabrication, pour faire lever la pâte et créer les
cellules.
25
Chapitre I : Revue sur la documentation
2 AI + 3 Ca(OH) 2 + 6 H 2 O —> 3 Ca O + Al 2 O3 + 6 H 2 O+ 3H 2
L’hydrogène libéré crée des cellules. En cours de durcissement de la pâte, celui-ci se libère
et les cellules se remplissent d’air.
C’est la présence de nombreuses cellules minuscules qui détermine la structure du béton
cellulaire. Il est fabriqué en différentes masses volumiques pouvant varier entre 300 et 800
kg/m3 (béton ordinaire : 2400 kg/m3).
26
Chapitre I : Revue sur la documentation
¾ C’est un matériau léger, solide et isolant : le béton cellulaire est rempli d’une
multitude de bulles d’air emprisonnées dans des cellules qui lui confèrent légèreté,
pouvoir d’isolation thermique et acoustique, ainsi qu’une solidité permettant la
réalisation de constructions d’une grande diversité.
¾ C’est un matériau isotrope : les propriétés physiques et mécaniques du matériau sont
conservées quelles que soient l’orientation ou les découpes faites sur le produit. Ainsi
l’homogénéité de la structure est parfaite.
¾ Ce matériau, à la fois traditionnel et moderne, est adapté à la majorité des
constructions, aussi bien pour l’habitat individuel ou collectif que pour les bâtiments
industriels.
¾ Le volume d’air représente 80% du volume total du béton cellulaire, tandis que la
masse solide est de 20%. 1 m3 de matières premières permet donc de produire 5 m3de
matériau de maçonnerie en béton cellulaire. Cette très grande économie de matières
premières est l’un des aspects écologiques du béton cellulaire.
¾ A titre d’information, la surface des cellules dans 1kg de béton cellulaire est de 20m2;
reportée au m3.
x Les inconvénients :
¾ Mais cette pose n’est pas rendue très aisée par le caractère friable du béton cellulaire.
Si vous tentez de le couper, ou si vous le heurtez en le transportant, vous aurez de
mauvaises surprises…
¾ Une préoccupation demeure concernant son réel impact sur la santé humaine : il serait
possible que les composants agissent sur le corps humains à force d’y être exposé…
27
Chapitre I : Revue sur la documentation
28
Chapitre I : Revue sur la documentation
III-6-2 La densité
Le béton cellulaire dépend de la densité (300-1800 kg/m3), il est essentiel que ses propriétés
soient qualifié avec la densité. En spécifiant la densité, les conditions d’humidité, (c’est-à-
dire, séchage a l’étuve ou a l’air libre) doivent être indiqué. Le béton cellulaire avec une vaste
gamme de densité pour des applications spécifique peut être fabriqué avec la variation de la
composition qui à son tour influe sur la structure, la taille et la distribution des pores. Une
structure cellulaire stable et de préférence sphérique est nécessaire pour des propriétés
structurelles et fonctionnelles optimums [23]. Aussi les pores doivent être distribués
uniformément dans la masse pour obtenir des produits de densité uniforme. Le développement
des macropores dans la matrice est influencé par la densité d’une façon significative [37,38].
En terme conventionnels, la densité du béton cellulaire est liée à sa compacité et porosité.
29
Chapitre I : Revue sur la documentation
30
Chapitre I : Revue sur la documentation
Figure I.9 : Exemple d’image binaire (taille réelle 17mm ×17mm) de béton cellulaire
ȡ NJP3) [43]P P
31
Chapitre I : Revue sur la documentation
La conductivité thermique relativement basse du béton cellulaire est due aux pores remplie
d’air [45]. La conductivité thermique Ȝ, du béton cellulaire dépend principalement de sa
densité. D’autres facteurs comme le contenu d’humidité, le niveau de température, la structure
poreuse et des matières premières influent aussi la conductivité thermique [46]. La relation
entre la conductivité thermique et la densité des spécimens secs d’un BCA est montré dans la
figure I.8 [23]. Comme attendu, la conductivité thermique augmente avec l’augmentation du
contenu d’humidité [47]. La quantité des pores et sa distribution sont aussi des facteurs qui
influent sur l’isolation thermique du béton cellulaire.
32
Chapitre I : Revue sur la documentation
Figure I.12: Conductivité thermique Ȝen fonction de la masse volumique sèche du béton
cellulaire [23]
33
Chapitre I : Revue sur la documentation
34
ĂƌĂĐƚĠƌŝƐĂƚŝŽŶĚĞƐŵĂƚŝğƌĞƐƉƌĞŵŝğƌĞƐ
ĞƚƚĞĐŚŶŝƋƵĞƐĞdžƉĠƌŝŵĞŶƚĂůĞƐ
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
II-1-1Introduction
Sable calcaire :
Le sable calcaire est issu des résidus de la station de concassage des roches calcaires dite
Station d’Ouezzane située au nord de la commune de Laghouat près du pont d’Oued M’Zi. En
effet, dans cette station, la fraction des granulats dont le diamètre est supérieur à 3 mm est
commercialisée, le reste est rejeté dans la nature. (Photo II.1)
Sable siliceux :
Le sable siliceux est issu des résidus de la station du pont d’Oued M’Zi. La provenance des
matériaux est illustrée sur la Photo II.1 ci-dessous :
35
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Les masses volumiques du sable employé sont mesurées selon la norme NF P18-555, on
distingue alors :
C’est la masse de l’unité de volume (compris les vides), elle est notée ɏୟ et donnée par :
ɏୟ ൌ
36
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
La masse volumique absolue est la masse de l’unité de volume absolue du sable. Pour la
détermination de cette propriété physique, il existe plusieurs méthodes parmi ces derniers la
méthode l’éprouvette graduée et celle du pycnomètre qui fréquemment utilisée car elle
simple, le principe consiste à remplir une éprouvette graduée avec un volume V d’eau,
ensuite à peser un échantillon Ms presque égale à 300g et à l’introduire dans l’éprouvette en
éliminant toutes les bulles d’air, le liquide monte dans l’éprouvette jusqu’au nouveau volume
absolue est alors déterminée par la formule suivante :
ୗ
ɏୟୠ ൌ
ଶ െ ଵ
Avec :
M S : Masse des grains solides.
V 1 : Volume de l’eau.
V 2 : Volume total (grains+ solide).
37
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Le sable qui a été utilisé lors de cette étude, est un sable de concassage 0/1 mm, pour avoir
(une bonne compacité, une bonne mise en œuvre surtout pour l’élimination de la partie
expansé), provient de la station de concassage de Ouezzane.
Cette classification granulaire ce fait par l’analyse granulométrique par voie humide pour
assurer l’élimination total des particules fines. Les résultats de l’analyse granulométrique du
sable calcaire après le traitement sont donnés dans les deux tableaux suivants :
38
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
La courbe granulométrique du sable utilisé, est présentée sur la Figure II-1 où nous
coustatous que le sable siliceux contient beaucoup plus des éléments que le calcaire, ce
dernier sa courbe granulométrique est très proche du fuseau du sable normalisée.
ͳͲͲ
ͻͲ
ͺͲ
ȋΨȌ
Ͳ
Ͳ
ͷͲ
ͶͲ
͵Ͳ
ʹͲ
±
ͳͲ
Ͳ
ͲǡͲͷ Ͳǡͳ °ȋȌ ͳ ʹ
Cet essai a pour but de mesurer la propreté des sables. L'essai consiste à séparer les flocules
fins contenues dans le sable. Une procédure normalisée permet de déterminer un coefficient
d'équivalent de sable qui quantifie la propreté de celui-ci.
L'essai est effectué sur la fraction 0/1 mm du sable à étudier. On lave l'échantillon, selon un
processus normalisé, et on laisse reposer le tout. Au bout de 20 minutes, on mesure les
éléments suivants :
Hauteur h 1 : sable propre + éléments fins (hauteur total des grains solide)
Hauteur h 2 : sable propre seulement.
On en déduit l'équivalent de sable qui, par convention est (figure II-2).
L'essai dit d'équivalent de sable-permet de déterminer le degré de propreté du sable.
ଵ
ൌ ͳͲͲ
ଶ
Selon que la hauteur h 2 est mesurée visuellement ou à l'aide d'un piston, on détermine ESV
(équivalent de sable visuel) ou ES (équivalent de sable au piston)
39
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Les caractéristiques physiques des sables sont représentées dans le tableau II-1 :
40
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
II-1-2-2 Le ciment:
Nous avons utilisé un seul type de ciment au cours de cette expérimentation. Il s’agit d’un
ciment portland composé CPJ-CEM II /A 42.5 NA 442 (MATINE). Provenant de la
cimenterie de LAFARGE usine de Msila.
41
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Nous utilisons pour le ciment l’essai de chatelier par contre pour les fillers on a utilisé le
pycnomètre.
La masse volumique absolue du ciment est donnée par la formule suivante :
ଶ െ ଵ
ɏୟୠ ൌ
ଶ െ ଵ
42
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Avec :
M 1 :Masse de (cellule+ benzène)
M 2 :Masse de (cellule+ benzène+ ciment)
V 1 : Volume initial de benzène
V 2 : Volume final de benzène
La finesse d’un ciment est généralement exprimée par sa surface massique: c’est la surface
totale des grains contenus dans une masse unité de poudre. La surface massique est
généralement exprimée en cm2 de surface des grains de liant par gramme de poudre. L’essai
consiste faire passer un volume d’air connu au travers d’une poudre de ciment, en utilisant un
perméabilimètre Blaine (Figure II-5) ; plus la surface massique de cette poudre est importante
et plus le temps t mis par l’air pour traverser la poudre est long. La surface est proportionnelle
àξݐ.
La surface spécifique est calculée par la formule:
ξ݁ ଷ Ǥ ξݐ
ݏൌ݇
ߩሺͳ െ ݁ሻξ݊
43
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
k – Constante de l’appareil...
44
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Les résultats de l’analyse minéralogique effectuée sont donnés sous forme graphique dans la
Figure II-7 avec des résultats de la caractéristique physique : et ceux les résultats effectués
sont regroupés dans le Tableau II-2 :
Caractéristiques de ciment
Caractéristiques Chimiques Teneur %
CaO 63,55%
SiO 2 23,4%
Al 2 O 3 4,82%
Fe 2 O 3 3,94%
MgO 1,65%
K2O 0,60 %
SO 3 0,48%
Na 2 O 0,10 %
Cl /
CaO libre 0,92%
Insolubles 0,50 %
Perte au feu 3,15%
Caractéristiques physiques
II-1-2-3 La chaux:
La chaux est un liant. Son matériau de base est le calcaire (carbonate de calcium) contenant plus
ou moins d’impuretés (telles que : argiles, magnésie, aluminates, silicates, oxydes métalliques). Il
existe différentes sortes de calcaire dans la nature, comme le marbre, les coquillages etc. Suivant
la composition du calcaire, on obtient différentes sortes de chaux :
x la chaux aérienne ;
x la chaux hydraulique ;
Ce calcaire est calciné pour donner de la chaux vive. La chaux vive est inutilisée telle quelle en
tant que liant. On lui fait subir une réaction d’extinction pour obtenir de la chaux éteinte.
45
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
II-1-2-4 Aluminum:
46
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
L’eau de gâchage utilisée dans notre étude est une eau potable (eau du robinet) distribuée par
le réseau du service public de la Wilaya de Laghouat. Les résultats de l’analyse chimique de
cette eau fournit par le laboratoire d’Algérie des eaux de département de Laghouat sont
présentés dans le tableau 4. Ils répondent aux prescriptions de la norme XP P 18-303 et NF
EN 1008 (IDC P 18-211), (2003).
L’essai d’écoulement effectué selon la norme NF P18-452 est choisi pour l’étude de la
maniabilité du mortier à l’état frais. Le temps d’écoulement est mesuré à l’aide d’un
maniabilimètre à mortier type B de dimensions (180x90x90mm) disponible au niveau du
laboratoire de génie civil de l’université de Laghouat. Il s’agit du temps nécessaire à un
volume de mortier pour atteindre un trait repère tracé sur le maniabilimètre sous l’effet des
vibrations entrainées par un moteur.
47
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Conditions
Lieu de conservation
Environnement Température(C°) Humidité(%)
Laboratoire de département
Environnement 1 17-23° 20-35
de génie civil de Laghouat
48
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Démarche de l’essai :
- Essayer les demi-prismes en compression sur les faces latérales de moulage à l’aide de
l’appareil normalisé.
- Centrer chaque demi prisme latéralement par rapport aux plateaux de la machine à േ 0,5
mm prés et longitudinalement de façon que le bout du prisme soit en porte-à-faux par rapport
aux plateaux d’environ 10 mm.
La presse utilisé pour ces essais a une capacité de 100 KN et la vitesse de chargement est
fixée à 240 kg/s (conformément à la norme NFP 18-406 et aux recommandations CPC4 de la
RILEM). La presse acquisition par ordinateur contrôle.
49
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
C’est un facteur très important sur la maniabilité de la pâte du ciment, donc pour toute
influence de ce paramètre on va procéder à la manière suivante :
La porosité d'un béton est par définition le pourcentage du volume des vides (V v ) par rapport
Vv
au volume total (V t ): n u 100 (%)
Vt
L'évaluation du volume des vides passe par l'évaluation de la masse sèche de l'éprouvette.
Pour cela, l'éprouvette est séchée dans une étuve. La température d’étuvage dépend de la
nature de matériaux utilisée. Elle est choisie de façon à éviter une microfissuration par
expansion thermique des échantillons. La masse sèche de l'éprouvette est mesurée sur une
balance au centième de gramme près. Pour pouvoir évaluer ensuite le volume des vides, il
50
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
L'échantillon est placé dans une enceinte fermée dans laquelle on établit le vide. L'échantillon
est mis en dépression à l'air pendant une certaine durée (24 heures) environ dans le but de le
saturer sous vide. On introduit alors de l'eau déminéralisée dans l'enceinte jusqu'à
remplissage. Après une certaine durée (24 heures) environ, la perméabilité de béton cellulaire
permet de supposer l’échantillon qu’est saturée le plus complètement possible. L’échantillon
« saturée » est pesée.
On obtient alors la masse de l'échantillon saturée (m sat (g)). En fait, la porosité est la somme
de la porosité connectée ou ouverte (ensemble des pores reliés à l'extérieur) et de la porosité
fermée ou vacuolaire (celle qui n'est pas connectée avec l'extérieur). Seule la première est
accessible aux fluides par occurrent l’eau. Par la technique de saturation totale de
l'échantillon, on mesure donc la porosité ouverte accessible à l'eau. Le volume des pores
accessibles à l'eau (V e ) sous vide est égal au volume d'eau qui a pénétrer dans l'échantillon
(V eau ), autrement dit V e = V eau . Si on note (V v ) le volume des vides et si on suppose la
porosité fermée négligeable ou très faible, alors V v = V e .
t sec
Par conséquent, V v = V e = V eau =
U U
Avec :
U eau représente la masse volumique de l'eau, estimée à U eau = 1g / cm3. La porosité s'obtient
ainsi par simple pesée de l'échantillon sèche et de l'échantillon saturée.
51
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
On définit:
sec
U Masse volumique absolue l'échantillon.
Vt Vv
sec
U Masse volumique relative de l'échantillon.
Vt
Vt sec
Vv U U U U
n u 100 [ ] u 100 [1 sec
] u 100 [1 ] u 100 ( ) u 100
Vt Vt U Vt U U
On retrouve ici une autre définition équivalente de la porosité souvent citée dans la littérature:
U U U U sec 100
n ( ) u 100 (1 ) u 100 100 100 100 u
U U U Vt U
La porosité s'obtient ainsi par simple pesée de l'éprouvette sèche, à condition de connaître la
masse volumique absolue U abs , c'est-à-dire la masse volumique du matériau qui compose
l'éprouvette.
52
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
Le seul inconvénient de cette technique est qu'il faut avoir déjà à la base une estimation
précise de la masse volumique absolue U abs (g / cm3). Pour estimer la masse volumique
absolue en utilisée le pycnomètre. Elle consiste à réduire un échantillon de béton cellulaire en
poudre (de diamètre inférieur à 40 microns). On évalue ensuite la masse et le volume de la
poudre, en supposant sa porosité négligeable.
II-4Caractéristiques thermiques
53
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
L'essai consiste à serrer la sonde de dimensions (40x60mm) celle dans la (Photo II.19) entre
deux échantillons des mêmes dimensions (40x40x80mm) selon un dispositif sandwich tenus
entre un support (voir Photo II.20) afin d’empêcher de bouger les échantillons, ensuite on
délivre un flux de chaleur d’une puissance égal à (0,25W) pour l’état saturé des échantillons
et (0,55W) pour l’état sec. On obtient par la suite le graphe des températures expérimentales T0
enregistrées à chaque seconde.
54
Chapitre II : Caractérisation des matières premières et techniques expérimentales
La durée totale du régime transitoire varie de 40 à 80 secondes selon chaque état (saturé ou sec).
Le thermographe enregistrant l’élévation de la température dont on’ a montré que l’évaluation des
paramètres thermiques peut être effectuée en utilisant une plage de points de mesures située entre
60 à 160 de chaque série de mesure.
55
ZĠƐƵůƚĂƚƐdžƉĠƌŝŵĞŶƚĂƵdž
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
III-1 Introduction
Malheureusement, plus de 20% des sables fabriqués sont impropres à l’utilisation comme
sable de construction du fait d’une teneur en fines supérieure à 12% (limite normative
actuelle). De même, les fillers calcaires, qui résultent aussi du processus de concassage et de
broyage des roches calcaires, sont considérés comme des résidus inutilisables et donc
inexploités. Dans cette étude expérimentale, on présentera les caractéristiques
physicomécaniques des matériaux utilisés pour la confection des mortiers et bétons cellulaires
ainsi que l’influence de l’utilisation des fines calcaire sur les propriétés physiques et les
performances mécaniques et thermiques des mortiers et bétons cellulaires aussi bien à l’état
frais qu’à l’état durci. La structure cellulaire est obtenue par réaction chimique avec
l’Aluminium pulvérulent. L’amélioration mènera à la valorisation des sables calcaires
concassés et à la préservation de l’environnement par une optimisation de l’utilisation des
stations de concassage [08].
Nous présenterons dans cette partie les résultats expérimentaux des différentes techniques
employées.
L’analyse des résultats expérimentaux est également abordée en tenant compte de l’influence
de la structure poreuse en particulier l’influence de la macroporosité sur les paramètres de
transfert thermique.
Cette partie sera donc divisée en deux grands volets : le premier sera consacré à l’optimisation
de la matrice à partir des additions fillers calcaires et les résultats des caractéristiques
mécaniques qui sont utilisées par la suite. Dans le deuxième volet, on présentera les méthodes
d’élaboration des bétons calcaire cellulaires et les résultats des caractéristiques
physicomécaniques et thermiques.
ܵ ܮ
ൌ ͷΨǡ ൌ ͵ͷΨ
ܵܮ ܵܮ
57
Chapitrre III: Résu
ultats Expérrimentaux
Par conntre, les quuantités d’eeau ont étéé déterminéées sur la base
b des ddeux consid
dérations
suivantees :
1-Resisttance mécaanique suff ffisante : Laa quantité d’eau emp ployée perrmet d’obteenir des
résistannces mécaniqques conforrmes aux re commandattions exigéees pour un bbéton léger.
2-Faciliité de mise en moule : Nous avoons opté po our une misse en moulle par coulaage sans
vibratioon afin d’éviiter l’expulssion des bullles d’air prroduit l’horss de la réacttion du morttier avec
la poudrre d’aluminnium [09].
58
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
III-3 Etude d’ouvrabilité
La quantité d’eau a été déterminée sur la base des essais d’ouvrabilités sur la pâte (ciment,
chaux, sable calcaire, sable siliceux) pour des rapports E/L qui varient de (40% à 100%) avec
un pas de 5% par rapport à la masse du liant.
En premier lieu l’étude du temps d’écoulement a été réalisée par un maniabilimétre de type B
(Photo II.11).
Afin d’étudiés l’influence de la chaux sur le comportement rhéologique, mécaniques et
thermique et par la suite physique trois pourcentages de ciment avec la chaux éteinte par
rapport à la masse de liant ont été choisi. Ces pourcentages sont 0, 50 et100%.
L’étude de l’écoulement a été réalisée par l’essai de la consistance des mortiers (Chap II-2-1)
Le principe de cet essai consiste à déterminer le temps d’écoulement de la pâte de ciment,
chaux et sable sous une fréquence de vibration de maniabilimétre B .L’essai est réalisé pour
les différents dosages en eau .les résultats de cet essai sont représenter sur les figures III- 1,
III-2.
59
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
ͳͺͲ
ͳͲ ʹͲ
̵ ȋȌ
ͳͶͲ
ͳͷ
̵ ȋȌ
ͳʹͲ
ͳͲ
ͳͲͲ
ͷ
ͺͲ
Ͳ
Ͳ ͲǡͶ Ͳǡͷ Ͳǡ Ͳǡ Ͳǡͺ Ͳǡͻ ͳǡͲ
Ȁ
ͶͲ
ʹͲ
ǦʹͲ
ͲǡͶ Ͳǡͷ Ͳǡ Ͳǡ Ͳǡͺ Ͳǡͻ ͳǡͲ ͳǡͳ ͳǡʹ
Ȁ
Figure III.1: Variations du temps d'écoulement en fonction du rapport E/L pour le sable
calcaire.
͵ͲͲ
ʹͷͲ
̵ ȋȌ
ʹͲͲ
ͳͷͲ
ͳͲͲ
ͷͲ
Rapport E/L
Figure III.2: Variations du temps d'écoulement en fonction du rapport E/L pour le sable
siliceux.
Nous avons remarqué que le rapport E/L qui permet d’obtenir des éprouvettes sans fissure
superficielles avec une mise en moule facile et pratique sans vibration correspond à un temps
d’écoulement compris entre 2 et 5 secondes. Donc nous avons retenu cette plage de temps
d’écoulement pour les mélangés élaborées que ont des temps d’écoulement inferieur à 2s ou
supérieur à 5s donnent respectivement des pâtes assez fluides ou assez fermé. Cela nécessite
une mise en moule sans vibration pour les pâtes fermes ce qui est déconseille dans
l’élaboration des bétons cellulaire à des bétons des résistances médiocres inferieures aux
valeurs recommandées pour les bétons légers.
60
Chapitrre III: Résu
ultats Expérrimentaux
III-4 C
Comporteement mécanique d
d’un béton cellulaire :
Bien quue la résisttance à la traction nee soit pas aussi impo ortante que la résistan nce à la
compresssion pour les bétons en général, notammen nt, pour les bétons celllulaires, nou us avons
jugé quee c’est ne pas
p utile de présenter
p lees résultats de
d la résistaance à la traaction et nou
us avons
contentéé a la résistaance à la co
ompression.
61
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
ͳ ͳ
ͲǡͲΨ ͲǡͲΨ
ͳͲ ͳͲ
ͺ ͺ
Ͷ Ͷ
ʹ ʹ
Ͳ Ͳ
Ͳ ͷ ͳͲ ͳͷ ʹͲ ʹͷ ͵Ͳ 0 5 10 15 20 25 30
ȋ͵Ȍ ȋͳͶȌ
ͳ
ͲǡͲΨ
± ±ȋȌ ͳͶ 0,5% Al
1,5% Al
ͳʹ
ͳͲ
Ͳ
Ͳ ͷ ͳͲ ͳͷ ʹͲ ʹͷ ͵Ͳ
ȋʹͺȌ
Figure III.3: Variation de la résistance mécanique en fonction de l’Age(SC).
ͲǡͲΨ ͲǡͲΨ
± ±ȋȌ
ͳͲ ͲǡͷΨ ͳͲ ͲǡͷΨ
1,0% Al 1,0% Al
ͺ ͺ
Ͷ
Ͷ
ʹ
ʹ
Ͳ
Ͳ ͷ ͳͲ ͳͷ ʹͲ ʹͷ ͵Ͳ Ͳ ͷ ͳͲ ͳͷ ʹͲ ʹͷ ͵Ͳ
ȋ͵Ȍ ȋͳͶȌ
ͲǡͲΨ
ͳͲ ͲǡͷΨ
± ±ȋȌ
1,0% Al
ͺ
Ͳ
Ͳ ͷ ͳͲ ͳͷ ʹͲ ʹͷ ͵Ͳ
ȋȌ
Figure III.4 : Variation de la résistance mécanique en fonction de l’Age(SS).
62
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
ʹǡͲ
ͳǡͺ
±dapp
ͳǡ
ͳǡͶ
ͳǡʹ
ͳǡͲ
ȋΨȌ
ʹǡͲ
ȋȀ ͵Ȍ
ͳǡͺ
ͳǡ
ͳǡͶ SCA
SCB
SCC
SSA
ͳǡʹ SSB
SSC
ͳǡͲ
Ȁ
La figure III.5 permet de constater que la masse volumique apparente du matériau diminue
lorsque le pourcentage en aluminium augmente ceci pour les deux types de sable étudiées et
que les vides crées par l’hydrogène libéré par la réaction de l’aluminium apportent bien un
allégement du matériau.
Nous constatons clairement que nous avons deux parties, la premier partiee ou le dosage en
aluminium égal à 0,5% il y a une fortement diminution de la densité, cette diminution est
vraie pour l’ensemble des bétons élaborées, dans la seconde partie pour le dosage 1% en Al
on remarque que cette diminution devienne mois importante, nous pensons que cette
diminution est dûe à la saturation de notre liant en aluminium [49].
Dans la figure et III.6 qui représente la variation de la densité apparente en fonction de dosage
en liant pour les différents bétons élaborés, nous remarquons que l’allure des courbes sont
63
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
semblable à celle de la figure III-5, cette ressemblance due au dosage en chaux qui joues un
rôle important sur la diminution de la densité apparente [49], [50].
Dans les mêmes figures la variation de la porosité totale et la porosité accessible par l’eau en
fonction du dosage en aluminiums .On remarque pour l’ensemble des valeurs de la porosité
totale varie entre 0,289 et 0,628 pour les bétons élaborées à partir de sable siliceux et de 0,303
à 0,602 pour les sable le calcaire ; De même pour la porosité accessible varie entre 0,224 et
0,425 pour les bétons élaborées à partir de sable siliceux et de 0,219 à 0,358 pour les sable le
calcaire.
0,65
SCA
0,60
SCB
SCC
SSA
0,55
SSB
±
SSC
0,50
0,45
0,40
0,35
0,30
Ψ
64
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
0,45
0,40
±
0,35
0,30
0,25
0,20
0,0 0,5 1,0
Ψ
L’histogramme présenté sur le graphe de la figure III.9 qui présente la variation du rapport
(Pacc/Pt) en fonction en de la teneur en chaux montre que le taux de porosité accessible par
rapport à la porosité totale varie sensiblement mais avec des petites valeurs ceci est vraie pour
les deux types de sables.
1,0
50%C
SC
0,9 50%C SS
0,8 100%C 100%C 100%C
50%C
0,7 0%C 0%C
0%C
Ȁ
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0,0
0,0 0,5 1,0
̵
65
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
III-7 Influence de rapport C/L sur la porosité totale et la porosité accessible
à l’eau :
La porosité accessible et totale dans un matériau cimentaire est le premier indicateur de la
durabilité, elle est le siège de transfert d’humidité dans le matériau et le chemin de diffusion
des agents agressifs: plus cette porosité est importante, plus la pénétration d’agents agressifs
est facilitée surtout pour les bétons a forte porosité comme le cas des bétons cellulaire, et plus
la durabilité du matériau est affectée, Cependant, l’identification de la porosité ouverte ou
accessible dans un matériau est plus indispensable pour l’étude de sa durabilité que la porosité
totale.
Dans la figure III.10 et III.11 ci-dessous qui présente la variation de la porosité totale et la
porosité accessible par l’eau en fonction du dosage en liant (C/L). Ils montrent dans la
majorité des cas étudiées que la porosité accessible croit avec la teneur en chaux dans la
matrice liante, et que la teneur en aluminium a tendance à accentuer cette porosité, D’autre
part ceci nous laisse penser que la porosité introduite elle-même est accessible et que les pores
sont interconnectés.
0,45
0,40
±
0,35
0,30
0,25
0,20
0,0 0,5 1,0
Ȁ
0,70
SCA
SCB
0,65
SCC
SSA
0,60 SSB
SSC
0,55
±
0,50
0,45
0,40
0,35
0,30
Ȁ
66
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
Dans l’histogramme de la figure III.12,l’augmentation du rapport (Pacc/Pt) en fonction du
dosage en chaux est liée également au caractère d’avidité de la chaux à l’eau ; En comparant
la porosité accessible Pac à la porosité totale Pt des différentes compositions élaborées, on
remarque que le taux de porosité accessible par rapport à la porosité totale se situe entre 56,5
et 76,8% pour le sable SA et entre 64,7 et 77,7% pour le sable SC , ceci met en évidence qu’il
y a une très grande partie des pores sont ouverts ou interconnectés pour les deux sables
étudiées.
1,0 SC
50% C SS
0,9 50% C
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0,0
0,0 0,5 1,0
RapportC/L
Figure III.12 : Variation de Pacc/Pt en fonction de rapport C/L de deux types de sable
16
14
± ±ȋȌ
12
10
0
0,0 0,5 1,0
ȋΨȌ
67
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
Les résultats de la figure III.13 révèlent que la résistance à la compression diminue
significativement en fonction du dosage de la chaux et de la poudre d'aluminium, Ceci est une
conséquence de la réduction de densité par l'augmentation de la porosité dans la matrice, [51]
Pour le même pourcentage d'aluminium, la résistance à la compression diminue de plus de
60% lorsque le dosage de chaux (C/L) varie de 0 à 100% et 98% lorsque le dosage
d’aluminium dépasse 0,50% , Nous avons constaté aussi qu’un pourcentage en aluminium
supérieur à 0,50% est pratiquement inconcevable puisqu’il conduit à une chute de la
résistance accompagné d’un phénomène d’effritement du béton cellulaire, ceci est remarqué
pour les deux sables employées
On remarque aussi que tous les compositions SC et CC à forte dosage en chaux possédait une
très faible résistance à la compression (inférieur à 1MPa) et ceci quel que soit le dosage en
aluminium.
Nous avons essayé de tirer des relations mathématiques reliant la résistance mécanique à la
porosité du matériau en utilisant les modèles communément utilisés [49], [50]et [52], Il s’agit
des modèles de Bal’Shin ; Ryshkewitch, ; Schiller et Hasselmann dont les expressions
mathématiques sont données par :
D
x Modèle de Bal’Shin : Rc Rc0 1 Pt
Rc J ln §¨ cr ·¸
P
x Modèle de Schiller :
© Pt ¹
Le tableau III. 3 regroupe les valeurs des coefficients des différents modèles calculés par
régression sur la courbe expérimentale Rc = f(Pt),
Malgré la diversité des mélanges élaborés de points de vue teneur en agent expansif, le
dosage en liant (ciment, chaux) et la quantité de l’eau de gâchage peuvent trouver leurs
68
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
explications que ces résultats expérimentaux confirment une relation tout à fait évidente entre
la densité et la résistance mécanique [49], Plus le matériau est dense plus sa résistance
mécanique est élevée, La résistance mécanique en compression varie de 0,210 MPa à 10,46
MPa pour le sable siliceux pour des porosités allant de 0,628 à 0,289 et pour les sables
calcaire La résistance mécanique en compression varie de 0,200 MPa à 15,40 MPa pour des
porosités allant de 0,390 à 0,224.
Donc, une perte considérable en résistance mécanique est enregistrée dans l’intervalle de
porosités balayées, Ceci est dû à l’affaiblissement des liaisons inter granulaires en fonction de
la teneur chaux et aluminium, Ceci a été bien confirmé par les tableaux III.3 et 4 pour les
deux sables étudiées.
Coefficient
Coefficients calculés R²
de
Modèle
Rc0 Į ȕ Ȗ a b H corrélation
Bal’Shin 983,6 11,40 --- --- --- --- --- 0,939 0,882
Schiller --- --- --- 17,533 --- --- 0,618 0,715 0,511
Hasselmann --- --- --- --- - 30,11 16,78 --- 0,771 0,595
ͳ
°̵Ǣ;αͲǡͺͺʹ
± ȋȌ
° Ǣ;αͲǡͻͲ
ͳͶ ° Ǣ;αͲǡͷͳͳ
° Ǣ;αͲǡͷͻ
ͳʹ
ͳͲ
Type de sable L’état sec Osec (w/m.°K) L’état humide Ohum (w/m.°K)
70
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
ʹǡͲ
Ͳǡͷ
ͲǡͲ
ͳǡͲ ͳǡʹ ͳǡͶ ͳǡ ͳǡͺ ʹǡͲ
±dapp
3,0
±O Ȁι ǤȌ
2,5
2,0
1,5
1,0
0,5
71
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
III-12 Influence de la porosité totale sur la conductivité thermique :
2,0
1,8
0,6
0,4
0,2
0,0
0,30 0,35 0,40 0,45 0,50 0,55 0,60 0,65
±
Figure III.17 : Variation de la conductivité thermiqueO Oen fonction de La porosité totale
pour le sable calcaire
2,0
±O Ȁι ǤȌ
1,8
1,6
1,4
1,2
1,0
0,8
0,6
0,4
±
Figure III.18 : Variation de la conductivité thermiqueO Oen fonction de La porosité totale
pour le sable siliceux
Nous remarque dans les figures 17 et 18 confirment une relation tout à fait évidente entre la
conductivité thermique O soit à l’état sec ou humide qui se caractérise par le dosage
massique de la chaux et la teneur en aluminium, Plus le matériau est dense plus sa
conductivité thermique est élevée.
Nous remarquons aussi que la conductivité thermique diminue en fonction la porosité total,
cette variation ou cette allure des courbes est presque identique pour l’ensemble des
échantillons élaborées soit à l’état sec ou humide, ceci est valable pour les deux type de sable
employées.
72
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
III-13 Influence de la résistance à la compression sur la conductivité
thermique :
Nous avons constaté dans la figure III.19 pour l’ensemble des bétons élaborées soit en SC ou
SS l’allure des courbes qui présente la relation entre la résistance à la compression et la
conductivité thermique est très semblable ce qui explique que la valeur de la conductivité
thermique est liée directement aux caractéristiques thermiques du sable employé .
On note aussi tous les compositions élaborés à une teneur en aluminium égal à 1% est
pratiquement inconcevable puisqu’il conduit à une chute de la résistance et au phénomène
d’effritement du béton cellulaire au-delà des limites recommandées pour un béton léger ce qui
a été prouvé par d’auteur auteurs [54].
ʹǡͲ ͵ǡͲ
ʹǡͷ
±O Ȁι ǤȌ
ͳǡͲ
ͳǡͷ
ͳǡͲ
Ͳǡͷ
Ͳǡͷ
ͲǡͲ
Ͳ ʹ Ͷ ͺ ͳͲ ͳʹ ͳͶ ͳ Ͳ ʹ Ͷ ͺ ͳͲ ͳʹ
73
Chapitre III: Résultats Expérimentaux
2,0
SCAhum
SCBhum
SCChum
0%Al
conductivitéthermiqueO
1,5 SCAsec
SCBsec
SCCsec 0%Al
0,5%Al
0,5%Al
0,5
0,0
0 50 100
Composition(%)
ʹǡͲ
0%Al
0%Al
±O
0,5%Al
ͳǡͷ
0%Al
0,5%Al
ͳǡͲ 0,5%Al
1%Al
1%Al
1%Al
Ͳǡͷ
ͲǡͲ
Ͳ ͷͲ ͳͲͲ
ȋΨȌ
74
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ ÿ
Conclusion générale
Conclusion Générale
Ce travail avait pour objectif l’étude de l’effet de la porosité sur le comportement physico-
mécanique et thermique d’un béton cellulaire à base de sable calcaire et siliceux obtenu par
réaction avec l’aluminium pulvérulent. Il s’agit de montrer les potentialités d’utiliser les
ressources locales, notamment le sable calcaire et le sable siliceux, le liant (ciment, chaut) en
vue de développement d’un matériau de construction mécaniquement et thermiquement
performant, et répondant aux exigences d’économie d’énergie et de développement durable.
Afin d’atteindre cet objectif, on a subdivisé ce travail en deux volets : le premier consiste en
applique la formulation d’une composition optimale du mélange liant (ciment/chaux), sable
calcaire et siliceux. Le deuxième volet consiste en l’allégement de la pâte optimale par
l’incorporation de différentes proportions d’aluminium en vue d’améliorer les performances
thermiques du béton de sable. Les résultats expérimentaux de cette étude ont permis de
conclure ce qui suit :
La détermination de la quantité d’eau sur la base de l’essai rhéologique à la pâte
(ciment, chaux, sable calcaire ou sable siliceux), on a utilisé un maniabilimètre de type
B pour le rapport E/L qui varient de (40% à 100%) avec un pas de 5% par rapport à la
masse du liant jusqu’à avoir à un temps d’écoulement compris entre 2 et 5 secondes.
Ce rapport qui nous a permet d’obtenir des éprouvettes sans fissure superficielles avec
une mise en moule facile et pratique sans vibration correspond
Pour les bétons cellulaires la masse volumique apparente du matériau diminué lorsque
le pourcentage en aluminium augmente. L’ajout de la poudre d’aluminium au mélange
apporte bien un allégement du matériau et permis d’atteindre des densités comprises
entre 1883 et 957 kg/m3 pour le sable calcaire et 1910 et 996 kg/m3 pour le sable
siliceux pour des dosages en aluminium de 0 ;0,5 et 1%.
Les résultats de la résistance à la compression ont été effectués à l’âge de 3, 14 et 28
jours. Les résultats de la résistance à la compression des différentes compositions sont
variés de 0 à 6,71 à l’âge a 3jour, de 0,11 à 13,46 à l’âge 14 jour et 0,20 à 15,39 à
l’âge 28 jour pour le sable calcaire et pour le sable siliceux, 0,05 à 6,71 à l’âge a 3jour,
de 0,13 à 10,1 à l’âge 14 jour et 0,20 à 10,45 à l’âge 28 jour. La résistance diminue
significativement en fonction du dosage de la chaux et de la poudre d'aluminium.
Les valeurs de la porosité totale et la porosité accessible à l’eau augmente avec le
teneur en chaux et la teneur en agent expansif, ces derniers varient entre 0,28 et 0,62
pour de la porosité totale pour les bétons élaborées à partir de sable siliceux et de 0,30
à 0,60 pour les sable le calcaire ; De même pour la porosité accessible varie entre 0,22
et 0,42 pour les bétons élaborées à partir de sable siliceux et de 0,21 à 0,35 pour les
sable le calcaire.
Pour les modèles communément sont utilisés parce qu’il y a des relations
mathématiques reliant la résistance mécanique à la porosité du matériau Il s’agit des
modèles de Bal’Shin ; Ryshkewitch, Schiller et Hasselmann, les valeurs
expérimentales et théoriques de la résistance mécanique en compression à 28 jours en
76
Conclusion générale
fonction de la porosité totale P t variés de 0,21 MPa à 10,46 MPa pour le sable siliceux
pour des porosités allant de 0,62 à 0,28 et pour les sables calcaire. La résistance
mécanique en compression varie de 0,20 MPa à 15,40 MPa pour des porosités allant
de 0,39 à 0,22, ces résultats montrent qu’il n’existe pas une grande différence entre les
résultats en fonction de la nature de sable employés ; ce qui concerne les modelés nous
avons remarqué que les modelés de Bal’Shin et Ryshkewitch sont proche a notre
composition quel que soit la nature de sable.
Les résultats pour la conductivité thermique à l’état saturé est plus importante que
l’état sec, cette importance est noté avec augmentation de dosage en chaux et en
aluminium pour les deux type de sables étudiées, nous posons que cette augmentation
due essentiellement au forte réseau poreux dans la matrice causé au processus
d’allégement.
Dans notre recherche, il y avait des résultats que nous n’avons pas atteints en raison de
la composition de la chaux pour la perte d’échantillons.
77
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ ÿ
Références bibliographique
[9] J. BARON, J.P. OLLIVIER et J.C. WEISS, (1999) :« Les bétons, bases et données
pour leur formulation », Edition Eyrolles,Troisième tirage, P 3-12.
[10] Société des ciments de Ain-El-Kebira, ( 2004) : « Chimie des ciments 2 », P 5, 11,
46-47.
[11] P. Pimienta , [Link], M. Rubaud, F. Dutruel, H. Nicole (1994):Etude de
faisabilité des procèdes de construction à base de Béton de Bois, Cahier du CSTB,
Livraison 346, N°2703.
[12] Bentchikou. M (2008): Contribution à l'étude et à l'élaboration de matériaux
composites Pour l'isolation thermique (Cas de béton de fibres de papiers recyclés) ;
Thèse de doctorat de l’ENP d’Alger
.
[13] Veronique Cerozo (2005) : propretés mécaniques, thermiques et acoustiques d'un
matériau à base des particules végétales ; approche expérimental et modalisation.
Thèse de doctorat
79
Références bibliographique
[16] A. Ledhem (1997) : Contribution à l’étude d’un béton de bois, Mise au point d’un
procédé de minimisation des variations dimensionnelles d’un composite argile-ciment-
bois, Thèse de doctorat de l’INSA de lyon.
[18] Daniel wyart (2008) :Technique de l’ingénieur par polystyrène expansé ou PSE.
[24] AAC, (1978): Autoclaved aerated concrete CEB manual of design and technology;
Lancaster England, The construction Press Ltd.
[28] [Link],DJ Mathieu et [Link] tan Luu (1987) : Mise au point d’un nouveau
béton léger de polystyrène expansé –I:Etude des constituants principaux vol
,23.N°6,PP.441-445,
80
Références bibliographique
[31] Benmalek. M.L., Derbala .R (9-11 février 2009): Elaboration et caractérisation d’un
béton à base de sable dunaire et de sous –produits industriels ; université de Guelma
(Algérie)
[32] Bing Chen, Juanyu Liu (2004):Propreties of lightweight expanded polystyrene
concrete reinforced with steel fiber. Cement and ConcreteResearch 34, pp.1259
-1263
[34] Adam M. Neville(2000), propriétés des bétons, Traduit par le CRIB, Editions Eyrolles,
Paris,.
[35] Jos Cox, Albert Ingelaere, Jacques Sizaire, Pascal Meulders, Elly Van Overmeire : Le
béton cellulaire.
[37] [Link], Y. Zhuge, [Link] (2011): The relationship between porosity and strength for
porous concrete. Construction and building materials 25 4294-4298.
[39] [Link] (1996) : Conductivité thermique du béton cellulaire autoclavé :modélisation par
méthode auto cohérente. Matériaux et constructions 29 pp609-615..
[40] Xiao-yan Huang et al (2012): Preparation of autoclaved aerated concrete using copper
tailings and blast furnace slag. Construction and building materials 27 1-5.
[41] E.K Kunhanandan Namibar, K. Ramamurthy (2006): Influence of filler type on the
properties of foam concrete. Cement and concrete composites 28 475-480.
[42] Bellini Da Cunha Neto, J.A. (1992). Transport d’humidité en matériau poreux en
présence d’un gradient de température. Caractérisation expérimentale d’un béton
cellulaire. Thèse de doctorat, Université de Grenoble1, saint-Martin- d’Hères. France.
[43] [Link] (1991): La conductivité thermique ‘à sec’ des bétons cellulaires autoclavés :
81
Références bibliographique
[46] [Link] (1992) : Pore structure and moisture characteristics of porous inorganic building
materials. Wittmann FH Amesterdam pp53-63
[47] [Link] (1991): La conductivité thermique ‘à sec’ des bétons cellulaires autoclavés :
un modèle conceptuel. Matériaux et constructions 24 pp221-226.
[48] Crausse P., Laurent J.P., Perrin B.,( 1996) :“Influence des phénomènes d’hystérésis
sur les propriétés hydriques de matériaux poreux, comparaison de deux modèles de
simulation du comportement thermohydrique de parois de bâtiment”, Revue générale
de Thermique, Vol. 35, pp. 95-106.
[49] Richard Cabrillac, Bruno Fiorio, Anne-lise Beaucour, Hélène Dumontet, Sophie
Ortola, (2006), Experimental study of the mechanical anisotropy of aerated concretes
and of the adjustment parameters of the introduced porosity, Construction and Building
Materials, 286–295.
[51] ACI 213R-87(1994), Guide for structural lightweight aggregate concrete, ACI Manual
of Concrete Practice, Part I: Materials and General Properties of Concrete, Detroit,
Michigan.
[52] Watson K,L ,(1981),A simple relationship between the compressive strength and porosity of
hydratedportland cement, Cement and Concrete Research, vol,11, pp473-476,
[53] Aimad Oukhlef , (2011), Détermination de la distribution de tailles de pores d’un milieu
poreux , Thèse de doctorat ;l’École Nationale Supérieure d'Arts et Métiers, Paris, France.
[54] Joumana YAMMINE, (2007), Rhéologie des bétons fluides à hautes performances :
relations entre formulations, propriétés rhéologiques, physico-chimie et propriétés
82