0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
103 vues1 page

Acier CK45 et ses applications

Le document présente une gamme d'aciers de construction mécanique, incluant des aciers au carbone, des aciers alliés pour trempe et revenu, ainsi que des aciers de cémentation. Chaque type d'acier est décrit par sa composition chimique, ses applications et ses propriétés mécaniques. Des équivalences de normes entre différents pays sont également fournies pour chaque type d'acier.

Transféré par

fabien bertrand
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
103 vues1 page

Acier CK45 et ses applications

Le document présente une gamme d'aciers de construction mécanique, incluant des aciers au carbone, des aciers alliés pour trempe et revenu, ainsi que des aciers de cémentation. Chaque type d'acier est décrit par sa composition chimique, ses applications et ses propriétés mécaniques. Des équivalences de normes entre différents pays sont également fournies pour chaque type d'acier.

Transféré par

fabien bertrand
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Gamme d’aciers

ACIERS DE CONSTRUCTION MÉCANIQUE


Aciers au carbone
Aciers de construction avec C entre Applications :
0,10 et 0,60% et résistance de 350 à • Bas carbone : • Moyen carbone : • Haut carbone :
750 N/mm2 à l’état de normalisation Pièces à résistance réduite. Boulons, Trempé atteint 50-60 HRc. Pièces Pièces chargées, trempées en général
et 650 à 850 N/mm2 à l’état trempe et chaînes, vis. résistantes aux chocs et à l’usure. à l’huile pour des duretés supérieures
revenu. En général, ils sont de faible Engrenages, axes, différentiels. à 57 HRc. Marteaux, outils agricoles,
trempabilité. transmissions.

Equivalence des normes Composition chimique moyenne en %


Sidenor EUROPE ALLEMAGNE FRANCE C Mn Si
EN DIN Stand AFNOR
C15 0,15 0,55 0,25
C25 2C25E CK25 1.1158 XC25 0,25 0,55 0,25
C30 2C30E CK30 1.1178 XC32 0,30 0,65 0,25
C35 2C35E CK35 1.1181 XC38H1 0,35 0,65 0,25
C40 2C40E CK40 1.1186 XC42H1 0,40 0,65 0,25
C45 2C45E CK45 1.1191 XC48H1 0,45 0,65 0,25
C50 2C50E CK50 1.1206 0,50 0,75 0,25
C55 2C55E CK55 1.1203 XC55H1 0,55 0,75 0,25
C60 2C60E CK60 1.1221 0,60 0,75 0,25

Aciers alliés pour trempe et revenu


Aciers contenant un ou plusieurs Applications:
éléments d’alliage avec de bonne • Faiblement allié : • Moyennement allié : • Hautement allié :
propriétés physiques ou mécaniques Dureté superficielle après trempe Trempe superficielle avec duretés Dureté superficielle après trempe par
après un traitement thermique par induction entre 40 et 50 HRc. supérieures à 45-55 HRc. induction entre 55 et 60 HRc.
déterminé et des résistances allant de Résistance habituelle entre 500 et 800 Résistance habituelle entre 700 et Haute ténacité et résistance à la
de 700 y 1.300 N/mm2. N/mm2. Axes, bielles, arbres à cames, 900 N/mm2. Axes, bielles vilebrequins, fatigue. Résistance habituelle entre
vilebrequins, engrenages. paliers, engrenages. 800 et 1.300 N/mm2.

Equivalence des normes Composition chimique moyenne en %


Sidenor EUROPE ALLEMAGNE FRANCE C Mn Si Cr Ni Mo V
EN DIN Stand AFNOR
34Cr4 34Cr4 34Cr4 1.7033 32C4 0,34 0,75 0,25 1,05
41Cr4 41Cr4 41Cr4 1.7035 42C4 0,41 0,75 0,25 1,05
25CrMo4 25CrMo4 25CrMo4 1.7218 25CD4 0,25 0,75 0,25 1,05
30CrMo4 30CD4 0,30 0,75 0,25 1,05 0,20
34CrMo4 34CrMo4 34CrMo4 1.7220 34CD4 0,34 0,75 0,25 1,05 0,20
42CrMo4 42CrMo4 42CrMo4 1.7225 42CD4 0,42 0,75 0,25 1,05 0,20
34CrNiMo6 34CrNiMo6 34CrNiMo6 1.6582 0,34 0,65 0,25 1,50 1,50 0,20
36CrNiMo16 36CrNiMo16 35NCD16 0,36 0,45 0,25 1,80 3,85 0,35
30CrNiMo8 30CrNiMo8 30CrNiMo8 1.6580 0,30 0,45 0,25 2,00 2,00 0,40
51CrV4 51CrV4 50CrV4 1.8159 0,51 0,90 0,25 1,05 0,15

Aciers de cémentation
Aciers avec une teneur en C Applications:
normalement inférieure à 0,30% et • Acier au C, CrMn, CrMo, CrNi, CrNiMo :
possibilité de carburation à chaud de la Pour pièces cémentées dans lesquelles les résistances à cœur varient de 500 à 1.400 MPa.
surface des pièces par l’action d’un gaz Engrenages, pignons, fusées, couronnes, cames.
qui transmet son carbone à l’acier.

Equivalence des normes Composition chimique moyenne en %


Sidenor EUROPE ALLEMAGNE FRANCE C Mn Si Cr Ni Mo
EN DIN Stand AFNOR
20Mn6 20Mn5 1.1133 20M5 0,20 1,45 0,25
16MnCr5 16MnCr5 16MnCr5 1.7131 16MC5 0,16 1,15 0,25 1,00
20MnCr5 20MnCr5 20MnCr5 1.7147 20MC5 0,20 1,25 0,25 1,15
20NiCrMo2 20NiCrMo2-2 20NCM2 0,20 0,75 0,25 0,50 0,55 0,20
14NiCrMo13 0,14 0,45 0,25 0,95 3,25 0,25

Vous aimerez peut-être aussi