0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
35 vues12 pages

Amour vs Honneur dans Le Cid

Le document présente une séquence pédagogique sur la pièce de théâtre 'Le Cid' de Pierre Corneille, axée sur le dilemme entre amour et honneur. Les objectifs incluent la lecture de la pièce, l'étude des valeurs et des sentiments, ainsi que des activités d'expression écrite et orale. Les séances comprennent des analyses de l'intrigue, des scènes d'exposition, et des débats sur des adaptations modernes.

Transféré par

sdnpln
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
35 vues12 pages

Amour vs Honneur dans Le Cid

Le document présente une séquence pédagogique sur la pièce de théâtre 'Le Cid' de Pierre Corneille, axée sur le dilemme entre amour et honneur. Les objectifs incluent la lecture de la pièce, l'étude des valeurs et des sentiments, ainsi que des activités d'expression écrite et orale. Les séances comprennent des analyses de l'intrigue, des scènes d'exposition, et des débats sur des adaptations modernes.

Transféré par

sdnpln
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

4e Individu et société : confrontations de valeurs ?

Français

Mai 2024 Littérature : séquence 5 Mme Fouques

Entre amour
et honneur
Problématique proposée : Est-il possible de
choisir entre honneur et amour ?

OBJECTIFS
- Lire une pièce de théâtre en vers
- Étudier la notion de dilemme
- Confronter le poids des valeurs et la force des sentiments

LECTURE EXPRESSION ÉCRITE

- Modernisation d’une scène théâtrale


- Le Cid,, Pierre Corneille
- Faire la critique d’une adaptation

ETUDE DE LA LANGUE
EXPRESSION ORALE

- Jouer la scène modernisée - Types et formes de phrase


- Débat
- Vocabulaire théâtral
- Tirade ô rage, ô désespoir

HISTOIRE DES ARTS NUMÉRIQUE


- Recherche sur le théâtre du
- Le Cid, Emmanuelle Gorgiard XVIIe siècle

EVALUATIONS NOTÉES
- Types et formes de phrase
- Tirade
- Tâche finale complexe : modernisation d’une scène

Tâche finale complexe


modernisation d’une scène
Entre amour
et honneur
Problématique proposée : Est-il possible de choisir entre honneur et amour ?

Objectifs modernisation
- Lire une pièce de théâtre en vers.
d’une scène
théâtrale
- Étudier la notion de dilemme.
- Confronter le poids des valeurs et la force des sentiments
.

Séances Objectifs
Dominante : numérique
Introduction : le théâtre du
Faire des recherches sur le théâtre du XVIIe
XVIIe siècle siècle.

Séance n°1 : Entrons dans Dominante : lecture


l’oeuvre Emettre des hypothèses de lecture en
analysant des premières de couverture.

Dominante : compréhension orale


Séance n°2 : L’intrigue
Découvrir l’intrigue de la pièce de théâtre.

Séance n°3 :Le vocabulaire Dominante : Vocabulaire


du théâtre Réactiver ses connaissances sur le
vocabulaire du théâtre.

Séance n°4 : La scène Dominante : Lecture


d’exposition Comprendre les caractéristiques d’une
scène d’exposition.

Séance n°5 : Types et formes Dominante : étude de la langue


Différencier les différents types et formes
de phrase de phrase.

Séance n°6: Ô râge, ô Dominante : oral


désespoir Mettre en voix un célèbre monologue.

Séance n°7 : Le dilemme Dominante : Lecture


Répondre à des questions type brevet
cornélien Comprendre la notion de dilemme.
Dominante : lecture
Séance n°8 : Le dénouement
comprendre le dénouement de la pièce.

Séance n°9 : Amour et Dominante : histoire des arts


mandibules Découvrir une adaptation originale du
Cid.
Manon Fouques♦ Collège St Louis ♦ Louviers
V.3-4
Introduction
Que dire sur le théâtre au XVIIe siècle ?
Faire des
Objectifs recherches sur
le théâtre du
Être capable de faire des recherches avec des sources fiables. XVIIe siècle
Créer un outil pour vérifier les connaissances de chacun.

Etape n°1 : Mettre les élèves en trinôme. Les élèves n’étant pas encore
passé en mini-exposé et n’en ayant pas d’ici la fin de l’année devront être
un par trinôme, celui qui passera à l’oral.

Etape n°2 : Donner un sujet par binôme : tirage au sort.


Liste des sujets : La règle des 3 unités
L’Avare
La tragédie au XVIIe siècle
La comédie au XVIIe siècle
Jean Racine
L’Illusion comique
Les lieux de représentation à Paris au XVIIème siècle
La catharsis
La comedia dell’arte
Le roi-soleil et le théâtre
Le théâtre baroque

Etape n°3 : En salle informatique, leur donner une heure pour faire les
recherches. La présentation orale se fera sur l’heure suivante (barème mini-
exposé).

♦ Collège St Louis ♦ Louviers


Manon Fouques
II.2
Séance n°1
Entrons dans l’oeuvre
A partir de différentes premières de couverture,
quelles hypothèses de lecture peut-on faire ?
Objectif émettre des
hypothèses de
Emettre des hypothèses de lecture en analysant des premières de lecture
couverture.

Etape n°1 : Distribuer une première de couverture par élève.

[Link]

Etape n°2 : Demander aux élèves de décrire, en autonomie, leur première


de couverture. Leur rappeler de se munir de la fiche d’analyse de l’image, en
expliquant que l’interprétation doit être une liste de 5 hypothèses de
lecture.

Etape n°3 : Faire passer les élèves à l’oral. Tirer au sort le nom d’un élève
qui lit sa présentation d’image. L’élève reconnaissant la sienne doit se
manifester, lire sa propre présentation, et enfin, les autres élèves doivent
retrouver la 1e de couverture sur le diaporama du tableau.

Manon Fouques♦ Collège St Louis ♦ Louviers


I.1
Séance n°2
L’intrigue

Objectif résumer
l’intrigue de la
Découvrir l’intrigue de la pièce de théâtre. pièce

Etape n°1 : Leur passer la vidéo “Le Cid en 5 minutes”.

[Link]

Etape n°2 : Leur faire remplir le questionnaire de vérification de


compréhension de la vidéo.

[Link]

Etape n°3 : Récupérer les différentes traces écrites et élire la meilleure.

♦ Collège St Louis ♦ Louviers


Manon Fouques
IV.6
Séance n°3
Le vocabulaire du théâtre
Quel vocabulaire utiliser dans le monde du théâtre ?

Objectif
Réactiver ses connaissances sur le vocabulaire du théâtre. réaliser
la grille
de mots mêlés
Séance en autonomie. Fiche à remplir et en autocorrection :

[Link]

[Link]

Pour les élèves ayant terminé, ils peuvent faire l’escape game.

[Link]

♦ Collège St Louis ♦ Louviers


Manon Fouques
IV.4
Séance n°4
La scène d’exposition
La scène d’exposition est-elle efficace ?
Donner son avis
Objectifs sur la meilleure
des deux scènes
Comprendre les caractéristiques d’une scène d’exposition. d’exposition

Etape n°1 : Visionner la scène d’exposition de la pièce.

[Link]

Etape n°2 : Faire une restitution de 1e lecture. Faire passer 5 élèves à l’oral.

[Link]

Etape n°3 : En quoi cette scène est-elle une scène d’exposition ? Discussion
avec les élèves. Mise en avant des caractéristiques de la scène d’exposition.
Etape n°4 : Lecture de l’autre scène d’exposition.
Etape n°5 : Selon vous, quelle est la scène d’exposition la plus efficace ?
Pourquoi ? Faire passer 5 élèves.

♦ Collège St Louis ♦ Louviers


Manon Fouques
IV.6
Séance n°5
Types et formes de phrase
Quels sont les différents types et formes de
phrase ?
Objectif évaluation
Différencier les différents types et formes de phrase.

Etape n°1 : Tri des étiquettes selon les 3 types de phrase. Ne pas donner le
sujet de la séance pour voir si les élèves le déduisent des étiquettes.

[Link]/TEFDP4E

Etape n°2 : Brainstorming autour des formes de phrase.


Négative - Exclamative - Passive.
Etape n°3 : Leur faire deviner emphatique et impersonnelle. Puis concours
de recherche dans un dictionnaire pour qu’ils en comprennent le sens.
Etape n°4 : Co-créer le bilan sous la forme de leur choix.
Etape n°5 : Banque d’exercices en autonomie avec autocorrection, après
évaluation diagnostique.

[Link]/TEFDPEXO

[Link]/TEFDPED

Etape n°6 : Evaluation.


TRAINER
S’EN

[Link]/TEFDPM

[Link]/TEFDPEVAL ♦ Collège St Louis ♦ Louviers


Manon Fouques
I.4
Séance n°6
Ô râge, ô désespoir
Comment faire ressortir oralement
tout l’enjeu d’un monologue ? Mise en voix du
Objectif monologue de don
diègue
Mettre en voix un célèbre monologue.

Etape n°1 : Passer la représentation jusqu’à la fin de l’acte I scène 5.

[Link]

Etape n°2 : Demander aux élèves de rendre compte de leur lecture.


En faire passer 5. En profiter pour évaluer la compétence II.2.

[Link]

Etape n°3 : Demander aux élèves d’analyser les types et formes de phrase,
et de repérer les -e muets et non muets, afin de préparer leur oral.

Etape n°4 : Faire passer les élèves à l’oral ou leur proposer de s’enregistrer.

[Link]
♦ Collège St Louis ♦ Louviers
Manon Fouques
II.2-4
Séance n°7
Le dilemme cornélien
Qu’est-ce qu’un dilemme cornélien ?
Créer des
Objectifs questions type
brevet
Répondre à des questions type brevet
Comprendre la notion de dilemme.

Etape n°1 : Regarder la représentation de l’acte I scène 6.

[Link]

Etape n°2 : Demander aux élèves de rendre compte de leur lecture.


En faire passer 5. En profiter pour évaluer la compétence II.2.

[Link]

Etape n°3 : Faire un rappel de la méthode REP. Leur faire répondre à 3


questions.

Que ressent Rodrigue dans cette scène ?


Qu’envisage Rodrigue dans la 4e strophe ?
Rodrigue prend-il finalement une décision ?

Etape n°4 : Demander aux élèves, par binôme, d’imaginer une autre
question type brevet, ainsi que la réponse.
Etape n°5 : Proposer les questions aux autres élèves, toujours en binôme.
Les élèves doivent commenter la question, y répondre et proposer une
modification si besoin.
♦ Collège St Louis ♦ Louviers
Manon Fouques
I.2 / II.1
Séance n°8
Le dénouement
Comment le dénouement du Cid résout-il les conflits et
les dilemmes moraux posés tout au long de la pièce
Objectif
Comprendre le dénouement de la pièce rédaction du
Créer le journal d’un personnage journal de
chimène ou de
rodrigue
Etape n°1 : Les élèves doivent choisir entre Chimène et
Rodrigue, avec l’information qu’ils vont devoir rédiger un
journal ou un vlog du personnage choisi.

Etape n°2 : Visionner le reste de la pièce, en faisant des pauses régulières


pour permettre aux élèves de prendre des notes. Ne pas hésiter à débriefer
avec eux afin de vérifier leur compréhension des scènes.

[Link]

Etape n°3 : En autonomie, leur faire rédiger ou créer le journal. Leur laisser
le temps nécessaire.

♦ Collège St Louis ♦ Louviers


Manon Fouques
I.3-II.2
Séance n°9
Amours et mandibules
Comment Emmanuelle Gorgiard met-elle en scène
une adaptation originale du Cid ?
Objectif
Découvrir une adaptation originale du Cid.

débattre autour
Etape n°1 : Leur distribuer les questions du débat afin d’une adaptation
qu’ils sachent sur quoi prendre des notes.

[Link]

Etape n°2 : Visionnage de l’adaptation.

[Link]

Etape n°3 : Choisir le meneur du débat. Laisser 5 minutes aux élèves pour
relire les questions, puis pour mettre en place les tables. Faire 1h de débat.

[Link] [Link]

Manon Fouques♦ Collège St Louis ♦ Louviers

Vous aimerez peut-être aussi