Étude sur la construction de ponts en encorbellement
Étude sur la construction de ponts en encorbellement
Promotion 2014
Remerciements
DEHRIB Samir.
Dédicaces
« Comment exprimer ce que l’ont veut infinie »
Samir
SOMMAIRE
Porte Historique
Introduction :...................................................................................................................................................... 1
I. [Link] concepts de base : ......................................................................................................................... 2
I.2. La construction par encorbellement successifs ........................................................................................... 2
I. [Link] d’emploi de la méthode:......................................................................................................... 3
I. 2.3. Avantages et inconvénients :................................................................................................................ 3
I. [Link] de construction : .......................................................................................................................... 4
I. 2.5. Techniques de pose des voussoirs :...................................................................................................... 5
I.3 L’explication donnée pour la méthode appliquée. ..................................................................................... 6
I.3.1 Critères et paramètres de choix ................................................................................................................ 6
I.4.1. Variante N°1: Pont à poutre-caissons: .................................................................................................. 7
I.4.1.1. Description : ................................................................................................................................... 7
I.4.1.2. Forme de la section transversale : ................................................................................................. 7
I.4.2. Variante N°2: Pont mixte :..................................................................................................................... 8
I.4.2.1. Description : ................................................................................................................................... 8
I.4.2.3. Les avantages et les inconvénients ................................................................................................ 9
I.4.3. Variante N°03 : Pont à haubans .......................................................................................................... 10
I.4.3.1. Description : ................................................................................................................................. 10
I.4.3.2. Les avantages et les inconvénients .............................................................................................. 10
I.5 MODE DE CONSTRUCTION : ........................................................................................................................ 11
I.5.1. Tablier construit par poussage : .............................................................................................................. 11
I.5.2Tablier construit par cintre :...................................................................................................................... 11
I.5.3. Tablier construit par encorbellement : ................................................................................................... 12
I.6. La variante retenue .................................................................................................................................... 12
Conclusion : ...................................................................................................................................................... 13
CHAPITRE : II Présentation de l’ouvrage
II. Introduction.................................................................................................................................................. 13
II.1. Présentation et description de l’ouvrage .................................................................................................. 13
[Link]ésentation de projet : ...................................................................................................................... 13
II.1.2. Description de l’ouvrage : .................................................................................................................. 13
II.2. Les exigences fonctionnelle....................................................................................................................... 14
II.2.1. Données géométriques ...................................................................................................................... 14
II.2.1.1. Tracé en plan : ............................................................................................................................. 14
II.2.1.2. Profil en long : ............................................................................................................................. 14
II.2.1.3. Profil en travers : ........................................................................................................................ 15
II.3. Les exigences naturelles ............................................................................................................................ 15
II.3.1. Données géologiques : ....................................................................................................................... 15
[Link] et données géotechnique : ....................................................................................... 15
III.1. Le Béton.................................................................................................................................................... 17
III.1.1. Dosage ............................................................................................................................................... 17
III.1.2. Densité............................................................................................................................................... 17
III.1.3. La résistance caractéristique à la compression ................................................................................. 17
III.1.4. La résistance caractéristique à la traction (BAEL 91 REVISE 99) ....................................................... 18
III.1.5. Contrainte de calcule à l’état limite ultime (ELU) [BAEL 91 REVISE 99 ............................................. 18
III.1.6. Contrainte de calcule à l’état limite de service (ELS) ........................................................................ 18
III.1.7. Coefficient de poisson ....................................................................................................................... 19
III.1.8. Module de déformation longitudinale du béton E ........................................................................... 19
III.1.9. Module de Déformation transversale du béton................................................................................ 19
III.2. Les aciers .................................................................................................................................................. 20
[Link] aciers passifs ................................................................................................................................ 20
III.2.2.1. Caractéristiques géométriques des câbles : Selon FREYSSINET ................................................. 21
[Link]éristiques mécaniques ...................................................................................................... 21
CHAPITRE :IVPré-dimensionnement et Caractéristiques Géométriques
Introduction :.................................................................................................................................................... 44
V.1. Calcul des charges et surcharges .............................................................................................................. 44
V.1.1. Charges hors trafic ............................................................................................................................. 44
V.1.1.1. Les charges permanentes (CP) .................................................................................................... 44
V.1.1.2. Les charges complémentaires permanentes (CCP)..................................................................... 46
V.1.2 : Les charges dues au trafic ................................................................................................................. 47
V.1.2.1. Caractéristiques du pont ............................................................................................................. 47
V.1.2.2. Calcul des surcharges routières .................................................................................................. 48
V.2. Forces centrifuges ..................................................................................................................................... 58
V.3. Le Vent ...................................................................................................................................................... 59
V.4. Effet du gradient thermique ..................................................................................................................... 59
V.5. Le fluage .................................................................................................................................................... 60
V.6. Le séisme ................................................................................................................................................... 61
V.7. Définition des actions................................................................................................................................ 62
V.7.1. Actions permanentes ......................................................................................................................... 62
V.7.2. Actions variables ................................................................................................................................ 62
V.7.3. Actions accidentelles.......................................................................................................................... 62
V.7.4. Combinaisons des charges ................................................................................................................. 62
Introduction...................................................................................................................................................... 63
VI.1. Charges appliquées à la console en cours de la construction.............................................................. 64
VI.2. Effets dus aux charges appliquées sur le demi-fléau ............................................................................... 65
VI.2.1. Effets dus au poids propre G ............................................................................................................. 65
VI.2.2. Effets des surcharges reparties de chantier (QPRA1) ....................................................................... 67
VI.2.3. Effets des Surcharges concentrées ( QPRA2) ................................................................................... 68
VI.2.4. Effets du poids de l’équipage mobile 1 ............................................................................... 69
VI.2.5. Vent ................................................................................................................................................... 70
VI.3. Etude de la stabilité des fléaux ................................................................................................................ 73
[Link] combinaisons des charges ........................................................................................................... 74
VI.4. Clavage des travées .................................................................................................................................. 76
VI.4.1. Clavage des travées de rive ............................................................................................................... 76
VI.4.2. Clavage de la travée intermédiaire ................................................................................................... 78
VI.5. Etude longitudinale en phase de service ................................................................................................. 81
VI.5.2. Modélisation ..................................................................................................................................... 81
VI.5.3. Modèle de calcul ............................................................................................................................... 81
VI.5.4. Combinaisons de calcul ..................................................................................................................... 82
[Link] dues aux charges permanentes ............................................................................. 83
VI.5.4.2. Sollicitations dues aux charges routières ................................................................................... 84
[Link] dues au gradient thermique .................................................................................. 86
VI .5.4.4. Les combinaisons d’action ........................................................................................................ 87
Introduction......................................................................................................................................... 116
[Link]élisation .............................................................................................................................. 116
VIII.2. Définition des charges ............................................................................................................... 117
VIII.3. Les combinaisons d’actions ....................................................................................................... 118
VIII.4. Ferraillage.................................................................................................................................. 124
VIII.4.1. Ferraillage de voussoir prêt de la pile ................................................................................ 124
VIII.4.1.1. Ferraillage du hourdis supérieur ................................................................................. 125
VIII.4.1.2. Ferraillage du hourdis inférieur.................................................................................. 126
VIII.4.1.3. Ferraillage des consoles .............................................................................................. 126
[Link] des âmes .................................................................................................... 127
VIII.4.2. Ferraillage de voussoir prêt de la culée ............................................................................. 127
VIII.5.Vérification de l’effort tranchant ............................................................................................... 128
VIII.6.Vérification au poinçonnement ................................................................................................. 129
VIII .7.Vérification des âmes au flambement ...................................................................................... 130
VIII. 9. Schéma du ferraillage passif du voussoir ............................................................................. 130
VIII. 9. 1. Schéma du ferraillage passif du voussoir prêt de la pile ............................................. 130
VIII. 9. 2. Schéma du ferraillage passif du voussoir prêt de la clé ............................................... 131
[Link] et ferraillage du bossage ................................................................................................. 131
[Link] du bossage ....................................................................................................... 132
[Link] à un seul ancrage1 ......................................................................................... 133
Introduction......................................................................................................................................... 134
IX.1.Détermination de l’effort tranchant ........................................................................................ 134
[Link] tranchant du à la précontrainte .............................................................................. 134
[Link] dans les sections (Phase en service) .......................................................................... 135
[Link] dite effet RESAL ................................................................................................... 135
[Link] des âmes .................................................................................................................. 136
IX.2.1.Vérification des contraintes pour la travée intermédiaire.................................................... 138
IX.2.2.Vérification des contraintes pour la travée de rive............................................................... 138
Conclusion ................................................................................................................................... 139
Introduction............................................................................................................................................ 140
X.1. Appareils d’appui............................................................................................................................. 140
X.1.2. Dimensionnement de l’appareil d’appui 34567859°;/=>?; ............................................. 142
X.1.2.1.Réactions verticales dues aux combinaisons d’action ....................................................... 143
[Link] : sous réaction verticale ............................................................................... 144
[Link] de cisaillement due à la rotation ..................................................................... 145
X.1.3.Vérification de l’appareil d’appuis ............................................................................................ 146
X.1.3.1.Vérification de Condition de non- cheminement et de non-glissement ........................... 146
X.1.3.2.Vérification de condition de non flambement ................................................................... 146
X.1.3.3.Vérification de condition de non-soulèvement ................................................................. 147
[Link] des frettes .................................................................................................. 147
Conclusion .............................................................................................................................................. 147
[Link] des dés d’appuis à la culée: @@ABCD@@ADEC’@@.......................... 148
[Link] de chaussée ............................................................................................................................ 150
X.3.1. Choix du type de joint .............................................................................................................. 150
X.3.2. Calcul du souffle des joints ....................................................................................................... 151
[Link] thermique .......................................................................................................... 151
[Link] ................................................................................................................................. 151
[Link] ................................................................................................................................. 151
[Link] sismique ................................................................................................................. 152
[Link] de joint choisi ................................................................................................................... 155
[Link] revêtement du tablier.................................................................................................................. 156
[Link] d’étanchéité ................................................................................................................. 156
[Link] de roulement................................................................................................................ 156
[Link] retenue ....................................................................................................................... 156
[Link] glissières : ............................................................................................................................ 157
[Link] garde-corps : ......................................................................................................................... 157
[Link] .......................................................................................................................................... 157
X.7. Evacuation des eaux ........................................................................................................................ 157
X.8. Autres équipements ........................................................................................................................ 158
Introduction......................................................................................................................................... 158
XI.1. Choix du type de pile ................................................................................................................... 158
XI.2. Implantation des piles ................................................................................................................. 159
XI.3. Pré-dimensionnement de la pile ................................................................................................. 159
XI.4. Les Fondations............................................................................................................................. 160
XI.4.1. Choix du type de fondation ...................................................................................................... 160
XI.4.2. Nombre de files de pieux ......................................................................................................... 160
XI.4.3. La semelle ................................................................................................................................. 161
XI.4.3.1. La semelle des pilesG=; GI ........................................................................................... 161
XI.4.3.2. La semelle des pilesGJ; GK; G; ..................................................................................... 162
XI.5. Etude et ferraillage de la pile ...................................................................................................... 163
XI.5.1. Evaluation des efforts agissant sur la pile ............................................................................ 163
[Link] de la pile .............................................................................................................. 165
[Link] longitudinales ............................................................................................... 165
[Link] transversales ................................................................................................ 167
XI.5.3.Vérification de la stabilité au flambement de la pile ............................................................ 168
XI.6. Etude et ferraillage de la semelle ................................................................................................ 169
XI.6.1. Caractéristiques de la semelle ............................................................................................. 169
XI.6.2. Détermination du nombre des pieux ................................................................................... 170
XI.6.3. Effort revenant à chaque pieu.............................................................................................. 170
XI.6.4. Ferraillage de la semelle (méthode des consoles) ............................................................... 171
[Link] transversales inférieures .............................................................................. 171
XI.6.4.2. Armatures de répartition .............................................................................................. 172
[Link] longitudinales inférieures dans la semelle ................................................... 172
XI.6.4.4. Armatures de construction ........................................................................................... 173
XI.7. Etude et ferraillage des pieux...................................................................................................... 174
XI.7.1. Actions sur les pieux ............................................................................................................. 174
[Link] de λ ......................................................................................................................... 174
XI.7.1.2. Effort horizontal maximum en tête du pieu.................................................................. 175
[Link] des moments par la formule de WARNER ........................................................... 175
[Link] des pieux ............................................................................................................. 176
XI.7.2.1. Ferraillage longitudinal .................................................................................................. 176
XI.7.2.2. Ferraillage transversal ................................................................................................... 177
CHAPITRE : XIIEtude de la Culée
Introduction......................................................................................................................................... 177
XII.1. Choix de la Morphologie ............................................................................................................ 177
XII.2. Implantation de la culée............................................................................................................. 177
XII.3. Pré-dimensionnement de la culée ............................................................................................. 178
XII.3.1. Mur de garde grève ............................................................................................................. 178
XII.3.2. Le mur de front.................................................................................................................... 178
XII.3.3. Les murs latéraux (murs cachent) ....................................................................................... 178
XII.3.4. Les murs en retour .............................................................................................................. 179
XII.3.5 Dalle de transition ................................................................................................................ 179
XII.3.6. La semelle ............................................................................................................................ 179
XII.3.7. Sommier d’appui ................................................................................................................. 179
XII.3.8. Les corbeaux ........................................................................................................................ 180
XII.4. Évaluation des efforts sollicitant la culée ................................................................................... 180
XII.4.1. Calcul du coefficient de poussée ......................................................................................... 181
XII.4.2. Poussée des surcharges de remblai .................................................................................... 182
XII.4.3. Vérification de la stabilité de la culée à vide (culée + remblais) ......................................... 184
XII.5. Ferraillage des éléments de culée .............................................................................................. 185
[Link] de garde grève .............................................................................................................. 185
[Link] des efforts agissant sur le mur garde grève ................................................ 185
[Link] ...................................................................................................................... 187
XII.5.2. La dalle de transition ........................................................................................................... 188
[Link] des efforts ................................................................................................... 188
[Link] ...................................................................................................................... 189
[Link] d’appui de la dalle de transition ............................................................................ 191
[Link] des efforts ................................................................................................... 191
[Link] ...................................................................................................................... 192
XII.5.4. Mur en retour ...................................................................................................................... 192
[Link] des efforts ................................................................................................... 193
XII.5.5. Mur frontal .......................................................................................................................... 195
[Link] verticales ............................................................................................................ 195
[Link] horizontales ....................................................................................................... 195
[Link] des charges et surcharges ........................................................................... 196
[Link] ...................................................................................................................... 197
XII.5.6. La semelle ............................................................................................................................ 198
[Link] des efforts agissants sur la semelle ............................................................. 198
[Link] de la semelle (méthode des bielles) ............................................................ 200
XII.5.7. Etude et ferraillage des pieux.............................................................................................. 203
[Link] sur les pieux ...................................................................................................... 203
[Link] de λ ..................................................................................................................... 204
XI.7.1.2. Effort horizontal maximum en tête du pieu.................................................................. 204
[Link] des moments par la formule de WARNER ........................................................... 205
[Link] des pieux ............................................................................................................. 205
XI.7.2.1. Ferraillage longitudinal .................................................................................................. 206
XI.7.2.2. Ferraillage transversal ................................................................................................... 207
Conclusion Générale.................................................................................................................. 207
Bibliographie............................................................................................................................. 208
Liste des Figures
Tab. IV.1 : Tableau représente les différentes formules de caractéristiques géométriques ......................34
Tab. IV.2 : Tableau résumant les caractéristiques géométriques du voussoir sur pile. ..............................35
Tab. IV.3 : Tableau résumant les caractéristiques géométriques du voussoir à la clé...........................37
Tab. IV.4 : Tableau récapitulatif des variations des différents paramètres de la travée de rive .................44
Tab. IV.5 : Tableau récapitulatif des variations des différents paramètres de la travée intermédiaire...44
Tab. IV.6 : Les caractéristiques géométriques du voussoir sur pile ........................................................................45
Tab.V.1 : Classification des ponts ..........................................................................................................................................50
Tab V.2 : les valeurs de coefficient a1 ..................................................................................................................................51
Tab. V.3 : Tableau donnant les valeurs de A(l) pour chaque cas de charge .........................................................53
Tab V.4 : les valeurs de coefficient bc ..................................................................................................................................54
Tab. V.5 : Calcul des valeurs de S et δ pour les différents cas de charge Bc. ........................................................55
Tab V.6 : Valeurs de coefficient bt .........................................................................................................................................56
Tab .V.7 : Calcul des valeurs de S et de δ pour les différents cas de charge Bt . ................................................56
Tab. V.8 : Calcul des valeurs de S et de δ pour les différent cas ................................................................................57
de charge Br . ......................................................................................................................................................................................
Tab. V.9 : Valeurs de S etδpour les différents cas de la.................................................................................................58
de la surcharge Mc120 pour travées.........................................................................................................................................
Tab. V.10 : Multiplication de système de charge (B et Mc120 ) par le coefficient de majoration
dynamique δ...................................................................................................................................................................................59
Tab. V.10 : Zones en fonction de sismicités .......................................................................................................................63
Tab.V.9 : Valeurs des coefficients de majoration. ...........................................................................................................64
Tab.V.10 :Combinaisons d'action à l’ELS et à l’ELU. ......................................................................................................65
Tab .VI .1 : Les effets des charges de construction sur le demi-fléau .....................................................................75
[Link].2 : Les effets des charges de construction sur le de-fléau en situation accidentelle FA ..................76
[Link] .3 : Combinaisons les plus défavorables. ..............................................................................................................78
Tab :VI.4 : Résultats des efforts (M, T) après clavage de la travée de rive. ..........................................................80
[Link].5 : Les différentes sollicitations et combinaisons selon le Fascicule [Link]. ............................................84
[Link].1: Nombre de câble nécessaire pour chaque voussoir .................................................................................95
[Link].2: Nombre de câbles arrêtés dans chaque voussoir ......................................................................................95
Tab. VII.3 : Tableau donnant les paramètres du tracé en élévation des câbles de fléau ................................98
[Link].4 : Tableau donnant les paramètres en plan des câbles de fléau. ......................................................... 100
[Link].6 : Résultats des pertes par frottement de chaque câble. ......................................................................... 102
[Link].7 : Pertes de contrainte par recul d’ancrage pour chaque câble. .......................................................... 104
Tab VII.8 : Pertes de contrainte par raccourcissement du béton pour chaque câble. .................................. 105
[Link].9 : Pertes de tension par fluage. .......................................................................................................................... 107
[Link].10 : Pertes dues à la relaxation des aciers. ..................................................................................................... 108
[Link].11 : résultats de pertes différées ........................................................................................................................ 108
[Link].12 : Les pertes totales instantanées et différées. ......................................................................................... 109
[Link].13 : Vérification des contraintes en construction. ....................................................................................... 110
Tab. VII.14 : Tableau donnant le nombre de câbles arrêtés dans chaque voussoir....................................... 111
(travée de rive). .................................................................................................................................................................................
[Link].15 : Tableau donnant le nombre de câbles arrêtés dans chaque voussoir........................................ 112
(travée intermédiaire). ...................................................................................................................................................................
Tab. VII.16 : Les pertes de précontrainte dans la travée de rive ........................................................................... 113
Tab. VII.17 : Les pertes de précontrainte dans la travée de rive ........................................................................... 114
Tab. VII.18 : Vérification des contraintes de la travée de rive sous Mmin et Mmax .................................... 116
[Link].19 : Vérification des contraintes de la travée intermédiaire sous Mmin et Mmax. ....................... 117
𝐓𝐚𝐛 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟏 ∶ 𝐋𝐞𝐬 𝐝𝐢𝐟𝐟é𝐫𝐞𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐜𝐨𝐦𝐛𝐢𝐧𝐚𝐢𝐬𝐨𝐧𝐬 𝐬𝐞𝐥𝐨𝐧 𝐥𝐞 𝐅𝐚𝐬𝐜𝐢𝐜𝐮𝐥𝐞 𝟔𝟏 ............................................................ 120
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟐: 𝐅𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐥𝐥𝐚𝐠𝐞 𝐝𝐮 𝐡𝐨𝐮𝐫𝐝𝐢𝐬 𝐬𝐮𝐩é𝐫𝐢𝐞𝐮𝐫 ...................................................................................................... 127
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟑 ∶ 𝐅𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐥𝐥𝐚𝐠𝐞 𝐝𝐮 𝐡𝐨𝐮𝐫𝐝𝐢𝐬 𝐢𝐧𝐟𝐞𝐫𝐢𝐞𝐮𝐫..................................................................................................... 127
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟒 ∶ 𝐅𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐥𝐥𝐚𝐠𝐞 𝐝𝐞𝐬 𝐜𝐨𝐧𝐬𝐨𝐥𝐞𝐬 ....................................................................................................................... 128
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟓 ∶ 𝐅𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐥𝐥𝐚𝐠𝐞 𝐝𝐞𝐬 â𝐦𝐞𝐬 ............................................................................................................................... 128
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟔 ∶ 𝐅𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐥𝐥𝐚𝐠𝐞 𝐝𝐞 𝐯𝐨𝐮𝐬𝐬𝐨𝐢𝐫 𝐩𝐫𝐞𝐭 𝐝𝐞 𝐥𝐚 𝐜𝐮𝐥é𝐞...................................................................................... 130
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟕 ∶ 𝐕é𝐫𝐢𝐟𝐢𝐜𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞 𝐥’𝐞𝐟𝐟𝐨𝐫𝐭 𝐭𝐫𝐚𝐧𝐜𝐡𝐚𝐧𝐭 (𝐕𝐨𝐮𝐬𝐬𝐨𝐢𝐫 𝐬𝐮𝐫 𝐩𝐢𝐥𝐞). ...................................................... 130
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟖 ∶ 𝐕é𝐫𝐢𝐟𝐢𝐜𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞 𝐥’𝐞𝐟𝐟𝐨𝐫𝐭 𝐭𝐫𝐚𝐧𝐜𝐡𝐚𝐧𝐭 (𝐕𝐨𝐮𝐬𝐬𝐨𝐢𝐫 𝐬𝐮𝐫 𝐜𝐮𝐥é𝐞). ................................................... 130
𝐓𝐚𝐛. 𝐈𝐗. 𝟏 ∶ 𝐕é𝐫𝐢𝐟𝐢𝐜𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐫𝐚𝐢𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐥𝐚 𝐭𝐫𝐚𝐯é𝐞 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐦é𝐝𝐢𝐚𝐢𝐫𝐞. ............................................... 140
𝐓𝐚𝐛. 𝐈𝐗. 𝟐 ∶ 𝐕é𝐫𝐢𝐟𝐢𝐜𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐫𝐚𝐢𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐥𝐚 𝐭𝐫𝐚𝐯é𝐞 𝐝𝐞 𝐫𝐢𝐯𝐞 ................................................................ 140
Tab : X .1 : hauteurs des piles ....................................................................................................................... 155
𝐓𝐚𝐛. 𝐗. 𝟐 : Différents modèles des joints𝐖𝐝. ................................................................................................................ 157
𝐓𝐚𝐛. 𝐗. 𝟑 : Caractéristiques physiques des joints 𝐖𝐝................................................................................................ 157
Tab. XI.1 : Points d’implantation des piles. ..................................................................................................................... 161
Tab. XI.2 : Les sollicitations maximales sur la pile. ..................................................................................................... 165
[Link].1: Implantation de la culée. .................................................................................................................................. 180
𝐓𝐚𝐛. 𝐗𝐈𝐈. 𝟐: 𝐑é𝐜𝐚𝐩𝐢𝐭𝐮𝐥𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐚𝐜𝐜é𝐥é𝐫𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧𝐬 𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐥𝐞𝐬 𝐪𝐮𝐚𝐭𝐫𝐞 𝐜𝐚𝐬 𝐝𝐞 𝐬é𝐢𝐬𝐦𝐞 . ................................... 183
Tab. XII3: Calcul des moments et des efforts globaux ................................................................................ 185
𝐓𝐚𝐛. 𝐗𝐈𝐈. 𝟒: 𝐑é𝐬𝐮𝐥𝐭𝐚𝐭𝐬 𝐝𝐮 𝐜𝐚𝐥𝐜𝐮𝐥 𝐝𝐞 𝐥𝐚 𝐩𝐨𝐮𝐬𝐬é𝐞 à 𝐯𝐢𝐝𝐞. ......................................................................................... 186
𝐓𝐚𝐛. 𝐗𝐈𝐈. 𝟓: 𝐄𝐯𝐚𝐥𝐮𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐞𝐟𝐟𝐨𝐫𝐭𝐬. ............................................................................................................................... 190
𝐓𝐚𝐛. 𝐗𝐈𝐈. 𝟔 ∶ 𝐓𝐚𝐛𝐥𝐞𝐚𝐮 𝐫é𝐜𝐚𝐩𝐢𝐭𝐮𝐥𝐚𝐭𝐢𝐟 𝐝𝐞𝐬 𝐬𝐨𝐥𝐥𝐢𝐜𝐢𝐭𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧𝐬 . ..................................................................................... 197
𝐓𝐚𝐛. 𝐗𝐈𝐈. 𝟕 ∶ 𝐒𝐨𝐥𝐥𝐢𝐜𝐢𝐭𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧𝐬 à 𝐥𝐚 𝐛𝐚𝐬𝐞 𝐝𝐮 𝐯𝐨𝐢𝐥𝐞. ......................................................................................................... 198
𝐓𝐚𝐛. 𝐗𝐈𝐈. 𝟖 𝐋𝐞𝐬 𝐞𝐟𝐟𝐨𝐫𝐭𝐬 𝐚𝐠𝐢𝐬𝐬𝐚𝐧𝐭𝐬 𝐬𝐮𝐫 𝐥𝐚 𝐬𝐞𝐦𝐞𝐥𝐥𝐞. .................................................................................................. 200
Porte Historique
L’histoire de la construction des ponts est directement liée aux matériaux disponibles
à chaque époque, ainsi qu’à l’évolution des moyens de construction.
Le bois a été le matériau le plus utilisé dans l'Antiquité et jusqu'au XVIIe siècle, Le
bois a encore été largement utilisé au XIXème siècle en Amérique du Nord pour les
grands viaducs ferroviaires lors de la construction de la liaison transcontinentale.
L’acier, avec de très bonnes caractéristiques mécaniques et qui fut mis au point
plus légères.
Les caractéristiques mécaniques du béton armé font que l’on construit des ponts en
arcs, mais avec des portées plus importantes que les ponts en maçonnerie, de l’ordre de
100 m.
1ère génération : de 1950 à 1964 : fléaux isostatiques encastrés sur les piles avec
articulations à la clé
2ème génération : de 1965 à 1975 : ouvrages rendus continus par clavage, sans prise
en compte de la redistribution par fluage
4ème génération : de 1983 à nos jours : ouvrages continus calculés aux états limites
(BPEL) avec utilisation de précontrainte extérieure
Introduction :
La réalisation des ouvrages d’art est parmi l’un des besoins de construction nécessaire
dons la Vie, pour plusieurs objectifs, sociales, économique et développement durable.
En fonction principale le pont est un ouvrage qui permettra d’assuré la continuité d’une
voie de circulation, ou de franchir un obstacle naturel ou artificiel: rivière, vallée, route, voie
ferrée, canal, etc.
La conception d’un pont résulte le plus souvent d’une démarche itérative dont le but
est l’optimisation technique et économique de l’ouvrage de franchissement projeté, en
tenant compte de l’ensemble des contraintes naturelles et fonctionnelles imposées, avec
l’intégration d’un certain nombre d’exigences de qualité architecturale.
L’étude d’un projet de pont est l’esprit d’un ingénieur expérimenté et imaginatif,
avec une bonne connaissance des divers types d’ouvrages, de leurs pré- dimensionnements
et de leurs sujétions d’exécutions ; l’ingénieur concepteur doit élaborer une solution en
assurant parfaitement son service avec un cout optimale.
Pour cela, le concepteur doit faire recours à une conception visant l’optimisation entre
plusieurs paramètres déterminants: l’économie, la sécurité des usages, l’esthétique de
l’ouvrage et les délais de réalisation.
Comme les ouvrages d’arts traduits l’esprit constructif des pays, et dans le cadre du
développement économique et l’investissement dans les réseaux routiers, l'Algérie a lancé
un programme national consiste à réaliser une nouvelle autoroute qui comprend plusieurs
ouvrages d’arts avec de nouvelles techniques et méthodes de réalisation.
Un de ces ouvrages nous a été proposé comme sujet de fin d’étude pour nous permettre
de compléter notre formation.
Ce mémoire de fin d’étude consiste à faire la conception et l’étude d’un pont implanté
Dans la pénétrante qui reliera la wilaya de 𝑻𝒊𝒛𝒊 _ 𝒐𝒖𝒛𝒐𝒖𝒐 à l’autoroute 𝑬𝒔𝒕 _𝑶𝒖𝒆𝒔𝒕 .
Avec les principales étapes de l’étude d’un pont construire par encorbellement successifs.
Les piles : est appelé appuis intermédiaires, qui permettra de transmettent les différents
efforts dus aux différentes charges par l’intermédiaire des fondations.
Les culées : il s’agit des deux appuis d’extrémités, qui assurent la liaison avec le sol, et le
soutènement du remblai d’accès à l’ouvrage. Les culées comportent quatre parties :
Une fondation
Un mur de front, sur lequel s’appui le tablier et assure la stabilité du remblai d’accès.
Un mur de tête, qui assure le soutènement des remblais latéralement.
Une partie supérieure (chevêtre) sur laquelle s’appuie le tablier.
Appareilles d’appuis : Le rôle d’un appareil d’appui, placé à la liaison d’une structure et
son support est de permettre dans certaines limites et sous certaines conditions :
La transmission des efforts normaux avec un ou deux degrés de liberté dans le plan
perpendiculaire La liberté des déplacements.
La rotation tout en garantissant la stabilité d’ensemble.
Fondation : Lorsque la capacité du sol de surface est trop faible, les tassements prévus sont
préjudiciables la construction, on fait appel à des fondations profondes.
Les fondations, sont celles qui permettent de reporter les charges dues à la construction
qu’elles supportent sur des couches situées depuis la surface Jusqu’à une profondeur variant
de quelques mètres à plusieurs dizaines de mètres. On distingue :
Construire l’ouvrage fléau par fléau, de façon indépendante, puis les raccorder entre eux
pour constituer l’ouvrage final, chaque fléau étant réalisé en partant de la pile et en
progressant de façon symétrique de part et d’autre de celle-ci par voussoirs successifs.
𝐈. 𝟐. 𝟑. Avantages et inconvénients :
Les avantages :
Le principal avantage de la construction par encorbellement est la suppression des cintres et des
échafaudages, on libère ainsi l’espace situé au dessous de l’ouvrage, ce procédé est donc
particulièrement adapté aux conditions locales suivantes :
L’ouvrage comporte des piles très hautes et franchissant des vallées larges et profondes
(cintres onéreux).
Les rivières à crues violentes et soudaines (cintres dangereux).
La nécessité de dégager sur la voie franchie un gabarit de circulation de navigation
pendant la construction cintres gênants).
S’affranchit de tout appui au sol.
permet une gamme de portées très vaste.
accepte des géométries très variées (hauteur, axe en plan, profil en long).
voussoirs courts d’où bon amortissement du matériel (équipages mobiles).
La réduction et meilleure utilisation des coffrages, limités à la longueur d’un voussoir.
Souplesse d’exécution liée à la possibilité d’accélérer la construction en multipliant le
nombre des bases de départ.
Les inconvénients :
A portées identiques, les ouvrages construits par cette méthode sont beaucoup plus lourds que
des ouvrages mixtes, donc ils nécessitent des fondations plus importantes que celles de ces
ouvrages, ce qui pénalise la méthode, en particulier lorsque.
𝐈. 𝟐. 𝟒. Mode de construction :
C’est la technique la plus ancienne, plusieurs procédés peuvent être utilisés selon le mode de
support du coffrage du voussoir à bétonner :
Il est constitué de coffrages suspendus à une charpente métallique portée par la partie du
tablier déjà construite.
Une poutre métallique provisoire reposant sur les appuis du pont en cour de construction sur
laquelle sont suspendus les coffrages qui peuvent se déplacer après exécution de chaque
voussoir. Cette solution est intéressante pour les ouvrages à grand nombre de travées.
Un équipage mobile de bétonnage doit jouer deux rôles :
Voussoirs préfabriqués:
Ce mode de construction est intéressant dans le cas ou l'ouvrage est important, pour un délai
d'exécution minimum. Il présente les avantages suivants:
la vitesse de réalisation.
la facilité de contrôle de la qualité du béton et sa mise en œuvre (possibilité de
vibration), ce qui donne des éléments résistants et plus légers, et laisse au béton son
temps de durcir et d'effectuer son retrait avant la mise en tension.
Il excite trois techniques possibles de pose des voussoirs au bout de la réalisation de tablier.
𝑽𝒐𝒊𝒓𝒆 𝒍𝒆𝒔 𝒇𝒊𝒈𝒖𝒓𝒆𝒔 𝒄𝒊 _ 𝒅𝒆𝒔𝒔𝒐𝒖𝒔 .
La nature du terrain.
Les conditions aux sites.
Le profil en [Link] la chaussé
La position possible pour les appuis.
Portée de l’ouvrage
Délais de réalisation
Durée de l’utilisation
𝐈.4.1.1. Description :
Dans ce type d’ouvrage d’are, réalisé surtout dans les grandes portées, l’organe porteur est
constitué par un ou plusieurs caissons qui forment un profil fermé comprenant un hourdis
supérieur qui sert de dalle de couverture et des âmes reliées entre elles à leur partie basse par un
hourdis inferieur. Le hourdis supérieur déborde des âmes de rive par un élément de dalle en
encorbellement, La liaison entre les âmes et les hourdis sont complétés par des goussets.
Le tablier peut être de hauteur constante ou variable. Il est plus facile à confectionner dans le
premier cas que dans le second, mais la hauteur constante ne peut convenir que dans une
gamme de portées limitées, de l’ordre de 50 à 60 ou 70 m.
Dans notre ouvrage on prend la hauteur de tablier variable.
Les avantages :
Les ponts construits par encorbellements successifs présentent des difficultés de calcul
inhabituel. Le volume des calculs nécessaires est bien plus considérable que celui des
autres types d'ouvrages.
Les effets de fluage du béton et de la relaxation des aciers.
𝐈.4.2. Variante N°2: Pont mixte :
𝐈.4.2.1. Description :
Le béton assure le rôle de table de compression. Les efforts de traction sont repris par le profilé
métallique, la garantie du non-glissement entre le hourdis et la semelle supérieure au profilé est
assurée par des connecteurs (petits éléments métalliques soudés sur la semelle supérieure du
profilé) les connecteurs sont dimensionnés pour reprendre la totalité des efforts de glissement,
la dalle ainsi liée à l’ossature de manière à intervertir dans la flexion générale.
On distingue les poutres en « I » à âme pleine, les poutres caissons, les poutres en treillis.
Actuellement ce sont les poutres en « I » les plus utilisées car leur fabrication est relativement
simple. La gamme usuelle des poutres métalliques est de 25 à 90m environ pour les travées
indépendantes.
De résistance.
D’instabilité.
Les deux semelles sont reliées par une âme pleine, son épaisseur dépend :
Les inconvénients :
𝐈.4.3.1. Description :
Les ponts à haubans les plus utilisés sont les ponts symétriques à trois travées, dans de tel ponts
le groupe des haubans le plus proche des culées (ou des piles-culées) joue un rôle particulier et
essentiel : en effet dans ces zones le tablier ne peut se déplacer que verticalement (dans la
mesure où la réaction sur culée où pile-culée reste positive). Et les haubans qui sont encrés
limitent les déplacements horizontaux de la tête des pylônes.
Les avantages :
Ils sont utilisés pour les grandes portées (généralement supérieur à 200m).
Ils représentent une grande importance esthétique.
Les inconvénients :
Ce sont des ouvrages très couteux car ils nécessitent une quantité importante
d’acier multiplication des câbles de précontrainte de fléau .
La complexité d’exécution (ils demandent une main d’œuvre très qualifiée et un
matériel spécial).
L’augmentation considérable des moments du poids propre par suite de variation
de l’inertie des consoles.
Le principe général de la méthode de construction par poussage est très simple. Il consiste à
faire construire le tablier à côté de la brèche à franchir, sur une plateforme située dans
le prolongement de son axe longitudinal, en arrière de la culée, puis à le pousser, par un
déplacement de translation suivant son axe, en le faisant glisser sur sa culée et sur ces piles
définitives (éventuellement sur des appuis provisoires complémentaires), jusqu’à ce qu’il ait
atteint sa position définitive, au-dessus de la brèche qu’il doit enjamber.
Le tablier peut être soit poussé en une seul fois, s’il a été préalablement préfabriqué
entièrement, ou poussé en plusieurs fois, lorsqu’il est réalisé par tronçons successifs, chaque
poussage s’effectuant alors après la préfabrication du tronçon correspondant.
Dans les cas les plus courants, le tablier coulé sur un cintre fixe, établi au-dessus de la brèche
à franchir et régnant d’un bout à l’autre de l’ouvrage. Lorsque le tablier comporte plusieurs
nervures, il est souvent intéressant de fabriqué le tablier nervure par nervure, dans le sens
transversal.
Une fois une nervure coulée et mise en précontrainte, le cintre est ripé transversalement
pour permettre la construction de la nervure voisine. Les nervures sont réunies entre elles par
précontrainte transversale.
+ : Favorable.
- : Défavorable.
/ : Moyen.
Pont Pont Pont à Pont
Caractéristique mixte haubans caissons
Economie - - +
Entretien - - +
Esthétique + + +
Exécution / - /
Conclusion :
D’après l’analyse d’étalier des trois variantes dans les sens indiqué dons le 𝐓𝐚𝐛: 𝐈. 𝟏 .
On constate que la variante pont à caisson fermé construit par encorbellement successif est
convenablement satisfait à la réalisation de notre ouvrage pour son intérêt statique, esthétique et
économique.
II. Introduction
Notre projet est parmi l’un des projets lancer par la minés taire des travaux publique dans
le cadre de développement de réseaux routière nationale, qui concerne la réalisation d’une
nouvelle autoroute reliera la Wilaya de 𝑻𝒊𝒛𝒊 _𝒐𝒖𝒛𝒐𝒖 à l’autoroute 𝑬𝒔𝒕 _𝑶𝒖𝒆𝒔𝒕.
[Link]ésentation de projet :
Ce travail à été propose par la direction des travaux publics de𝑻𝒊𝒛𝒊 _𝒐𝒖𝒛𝒐𝒖, avec la
mission de réalisation par le bureau d’étude SAETI.
Elles constituent l’ensemble des caractéristiques relatives à la voie porté (tracé en plan ;
profil en travers ; profil en long) et à l’obstacle franchi (le gabarit et les ouvertures), permettant
d’assurer le bon fonctionnement de l’ouvrage.
Le tracé en plan est la ligne définissant la géométrie de l’axe de la voie portée, dessinée
sur un plan de situation et repérée par les coordonnées de ces points caractéristiques.
La structure géométrique de l’ouvrage présente une courbure de longueur 𝟓𝟒𝟎𝒎.
Le profil en long est la ligne située sur l’extrados de l’ouvrage (y compris la couche de
roulement) définissant, en élévation, le tracée en plan. Il doit être défini en tenant compte de
nombreux paramètres liés aux contraintes fonctionnelles de l’obstacle franchi ou aux contrainte
naturelles, et en fonction du type prévisible de l’ouvrage de franchissement le tracé de la voie
routière présente une pente de 𝟐, 𝟓 %, d’un sens contraire sur chaque viaduc Comme est
indiquée dans la figure ci-dessous.
La visite des lieux par l’ingénieur chargé d’un projet est plus qu’une simple formalité : C’est
une étape essentielle de ce projet. Les principaux renseignements à recueillir sur place sont
rappelés ci-après.
La localité d’IRAMDANENE dans la daïra de DRAA EL MIZANE est constituée par des
limons sableux (cailloux et galets), argile grise très plastique, mica schiste de teinte grise.
Pour connaitre le sol de fondation d’une manière parfaite il faut faire des sondages aux endroits
de l’emplacement des appuis. (Ces sondages sont tirés de laboratoire de la D.T.P de T.O.).
Les données géotechniques sont fondamentales dans l’étude d’un ouvrage, non seulement
elles conditionnent type de fondation des appuis, mais elles constituent l’un des éléments du
choix de la solution pour le franchissement projeté.
Elles sont obtenues a partir de reconnaissances qui doivent donner les informations les plus
complètes possibles sur le terrain naturel, aussi il est nécessaire de connaître avec précision la
topographie du terrain naturel afin d’implanter correctement l’ouvrage, estimer le mouvement
des terres et choisir les emplacements adéquats pour les installations de chantier, les accès aux
différentes parties de l’ouvrage et les aires de préfabrication éventuelles. La reconnaissance et
essais géotechniques doit donner des indications quantitatives sur la nature des terrains
rencontrés des :
L’action mécanique de carottage est réalisée en quatre phases principales : descente, fonçage,
accouplement, remontée, à une profondeur importante.
Pour notre projet, le rapport de sondage géotechnique menu par le laboratoire central des
travaux publics laissent apparaître les résultats constituées des couches suivantes :
𝐄𝐬𝐬𝐚𝐢 𝐩𝐫𝐞𝐬𝐬𝐢𝐨𝐦𝐞𝐭𝐫𝐢𝐪𝐮𝐞𝐬
III.1. Le Béton
Le béton est le mélange dans des proportions convenables, et de façon homogène de
ciment, sable, Gravier eau conformément aux prescriptions du BAEL ou du BPEL.
Le béton destiné à la précontrainte ne diffère pas beaucoup de celui destiné au béton armé,
sauf qu’il soit utilisé sous des contraintes plus élevées.
Ces contraintes sont des contraintes de qui servent à équilibrer les contraintes de traction
engendrées par les charges.
III.1.1. Dosage
Le béton est dosé à 400 kg/𝒎𝟑 de ciment CPJ 425, avec un contrôle strict.
III.1.2. Densité
Pour un béton âgé de moins de 28 jours, et non traité thermiquement on utilise les formules
suivantes (BAEL 91 REVISE 99):
𝐣
𝟒.𝟕𝟔 + 𝟎.𝟖𝟑𝐣
𝒇𝐜𝟐𝟖 si ∶ 𝒇𝐜𝟐𝟖 ≤ 40 MPa
𝐟𝐜𝐣 = 𝐣
𝒇𝐜𝟐𝟖 si ∶ 𝒇𝐜𝟐𝟖 > 40 MPa
𝟏.𝟒𝟎 + 𝟎.𝟗𝟓𝐣
𝟎,𝟖𝟓
𝑭𝒃𝒖 = 𝝷 𝛄𝐛
𝐟𝐜𝐣
1 si ∶ T > 24
𝝷 = 0,9 si ∶ 1h ≤ T ≤ 24h
0,85 si ∶ T < 1
E ij
Evj = = 3700 3 f𝐜𝐣 (𝑀𝑃𝑎)
3
1 en ∶ Situation accidentelle.
𝛾𝑠 =
1.15 en ∶ Situation durable ou transitoire.
𝐅𝐞
𝜎𝘴 =
𝜸𝒔
1
Pour la fissuration très préjudiciable 𝜎𝘴 = min 𝐹𝑒 ; 90 𝜂 × fc28
2
Les armatures actives sont des armatures en acier à haute résistance qu’on utilise pour la
construction en béton précontraint. Elles sont sous tension même sans aucune sollicitation.
Concernant notre ouvrage, Les aciers utilisés pour la précontrainte sont des aciers à très haute
résistance qu’on appelle aciers durs et qui ont la plus forte teneur en carbone. Alors on utilise
des câblesT15super.
[Link]éristiques mécaniques
L’évolution des contraintes en fonction des déformations est définie dans le diagramme
suivant conformément aux règles du BPEL :
IV.1. Pré-dimensionnement
L’emplacement des piles est conditionné par la longueur des travées à utiliser et la stabilité
de l’ensemble, notamment lorsqu’on se propose d’avoir recours à la préfabrication.
En ce qui concerne les travées de rive, il est recommandé de leur donner une portée suffisante
par rapport à celle de la travée suivante pour éviter le moment reversant et des réactions
négatives au niveau des culées ; donc nous sommes amenés à donner aux travées de rive une
portée supérieure à la moitié des portées adjacentes.
La longueur de la travée de rive doit être comprise dans l’intervalle suivant :
Li 100m
. . 0.5 Li 50m On prend:
0.7 Li 70m
,
Les efforts les plus importants agissent sur les piles, notamment dans la phase de
construction.
Or les efforts décroissent régulièrement à l’extrémité de la console, d’où la possibilité de faire
varie l’inertie de la poutre
La hauteur sur pile ( est généralement comprise entre :
Due à l’effort tranchant qui est max au niveau de la pile, tel que désigne la portée de la
plus grande travée adjacente à la pile considérée.
D’où :
Donc : . .
Lors de la construction, le moment au niveau de l’extrémité libre est nul, donc on peut
avoir une hauteur de l’encastrement nulle pour le dernier voussoir. La hauteur minimale est de
2.2m afin de permettre la circulation à l’intérieur de la poutre caisson pour l’enlèvement des
coffrages, la mise en tension des câbles de précontrainte et la surveillance de l’ouvrage.
#
" "
#
" "
D’où :
• Ligne d’intrados
L’intrados du tablier se présente sous forme parabolique à partir des piles, mais à l’exception et
au voisinage des culées (à une distance de 11 m), ce dernier prend une forme rectiligne.
Les tabliers à hauteur variable offrent un certain nombre d’avantages :
Économie de matériaux.
Réduction de l’effort tranchant par la correction dite de $é&', inhérente à la variation
de hauteur.
Aspect satisfaisant.
Pour faciliter la tâche d’exécution (le coffrage surtout) et la mise en place des voussoirs, on
opte pour le découpage suivant :
• Le caisson
Les importants porte-à-faux réalisés en phase de construction imposent d’utiliser une section
transversale présentant une bonne résistance à la torsion. C’est l’une des raisons qui conduit, un
hourdis inférieur qui abaisse le centre de gravité et confère au câblage une bonne efficacité
sur les piles, ce qui est fondamental, la construction par encorbellements successifs aboutissant
à de très importants moments négatifs.
En outre le caisson continu facilite les problèmes d’entretien, de passage de canalisation
diverses et confère une meilleure inertie thermique.
Pour des largeurs de tabliers dépassant 13m, la solution la plus économique est presque
toujours constituée par caisson à deux âmes. Dans notre projet la largeur du tablier est de 13 m
donc nous avons choisi un tablier en forme de caisson unicellulaire avec des âmes inclinées,
cette disposition est souvent considérée comme étant plus esthétique et elle permet de réduire la
dimension des piles ; le centre de gravité pour diminuer le nombre de la précontrainte.
Cependant, leur angle d’inclinaison par apport à la vertical ne doit pas être trop important
pour d’évidentes raisons de facilité de bétonnage l'inclinaison couramment adoptée est
comprise entre 10 et 30 %.
Fig. IV.3 : Coupe transversale type d’un caisson simple à deux âmes
Par ailleurs, au stade de pré dimensionnement, l’épaisseur des âmes est fixée en fonction de la
résistance à l’effort tranchant:
: La portée de travers.
2
.? 26 !B C
;
26(!B) + 1005
D’où :
.?
.? = #
.? = #
On choisit :
M : La distance entre les axes des âmes au niveau de leur enracinement sur ce hourdis,
B: la largeur total du tablier
M .
Donc :
L’écartement entre les deux âmes est
N
On a le rapport:
à " ; N R éS'TS ’VTSW'XV YV& âBV&.
.ѕ
.ѕ . #
N .
" "
Donc :
On prend : .ѕ #
[’ 12 ≥ 20 ou 25 cm
On choisi: [’ 25cm
L’épaisseur du hourdis inferieur est variable entre la section sur pile est la section à la clé.
• Epaisseur à la clé
Elle doit être supérieure ou égale à la plus restrictive des valeurs suivantes :
12
./# 12 ≥ ]^_ `" a b, b R étant le diamètre de conduits de précontraintes.
, ea R étant l’épaisseur des âmes
[^
"
12
./# 12 ≥ ]^_ `" a b, b R 3 a 8.2 24, 6 cm
[^ j
" "
16,67 cm
On prend :
./# 25 cm
[k . a ./#
[k 2.5 a 24.6 62.5 cm
On prend:
[k 12
Les goussets facilitent la mise en place du béton, et permettent de loger les câbles du fléau
ainsi que les ancrages éventuels des câbles de continuité relevés en travée.
• Gousset supérieur
Ml Ml
.’’
On prend : e’’= 50 cm
n n #
tg . ° ; avec: r
o o #
• Gousset inférieure
Le hourdis inférieur encastré sur les âmes par l’intermédiaire de goussets, d’inclinaison de
ces derniers par rapport à l’horizontale ne doit pas être inférieure à 45°, pour ne pas gêner la
mise en place du béton.
On opte pour un angle d’inclinaison de 45°.
Déterminons les différentes caractéristiques géométriques des deux caissons limites (sur pile
et à la clé).
notées t
Pour faciliter le travail on divise le caisson en différentes parties rectangulaires et triangulaires,
x/ : Aire de la section « i ». x/ y az
{+/ =
∑ }~
∑
Y Gi : Ordonnée du centre de gravité de la section « i », par
rapport à la fibre inferieure
Mo"
« i », par rapport à son centre de
+/
"
gravité. section triangulaire
+x : Moment d’inertie total du voussoir par rapport += Σ(+x+ x/ /
N
N° C. x/ {+/ x/ a {+/ / / a x/ +/ +
(" ) ( ) (= = =
1 6,5000 0,2500 1,6250 5,8750 9,5469 5,4336 8,8295 0,0085 8,8380
2 0,7500 0,2500 0,0938 5,6667 0,5313 4,5057 0,4224 0,0003 0,4227
3 2,0100 0,2500 0,5025 5,6250 2,8266 4,3306 2,1761 0,0026 2,1787
4 2,3600 0,2500 0,2950 5,6667 1,6717 4,5057 1,3292 0,0010 1,3302
5 0,5000 0,5000 0,1250 5,3333 0,6667 3,2016 0,4002 0,0017 0,4019
6 0,5100 0,5000 0,2550 5,2500 1,3388 2,9104 0,7422 0,0053 0,7475
7 1,0000 0,5000 0,2500 5,3333 1,3333 3,2016 0,8004 0,0035 0,8039
8 0,5000 0,1100 0,0275 4,9290 0,1355 1,9182 0,0528 0,0001 0,0528
9 0,5000 3,9500 1,9750 3,0200 5,9645 0,2746 0,5423 2,5679 3,1102
10 0,4900 0,1100 0,0270 1,0770 0,0291 6,0861 0,1643 0,0001 0,1643
11 0,3500 0,3500 0,0613 0,9170 0,0562 6,9011 0,4227 0,0004 0,4231
12 0,2500 0,2400 0,0600 0,9200 0,0552 6,8854 0,4131 0,0003 0,4134
13 0,2400 1,0400 0,1248 0,6930 0,0865 8,1282 1,0144 0,0075 1,0219
14 2,0000 0,8000 1,6000 0,4000 0,6400 9,8847 15,8156 0,0853 15,9009
Σ / / 7,0218 / 24,8821 / / / 35,8096
Calcul :
• {+ ". ==
∑ }~ ,
∑ ,
• + .
• l {+ ". ==
.
+ .>
=.="a,=a".==
•
Calcul :
• {+ . 2
∑ }~ ,
∑ ,
• + .
• l {+ .
• . ==
+ .
.a.a.
Travée de rive
En considérant le demi-fléau de rive représenté sur la figure ci dessous, pour lequel on admet :
L’intrados à une hauteur constante égale à # ", sur culée, puis il suit une
• L’extrados est rectiligne.
• ¡o ¢ o1 " 2 x/: ¢
¥
o ¢ hc C hp hc ¤¦§ x/: H
o ¢ 3 C 0.00148 ¢
•
Travée intermédiaire
o ¢ hc
©
hc C hp x/: L X 0
o ¢ 3 C 0.00148 ¢
•
Travée de rive
La variation des épaisseurs du hourdis inférieur est donnée par les relations suivantes :
• ¡[ ¢ [1 . 2 x/: ¢
Travée intermédiaire
¥
[ ¢ [1 C ® [k [1 ¯ ¤¦§ x/: H ¨
[ ¢ 0.25 C 0.00027 ¢
•
¥
[ ¢ [1 C ® [k [1 ¯ ¤¦§ x/: L X 0
•
[ ¢ 0.25 C 0.00027 ¢
Travée de rive
¢
° ¢ °1 C °k °1 ¤ § x/: H ¨
° ¢ 12.0502 C 0.00098 ¢
•
Travée intermédiaire
¥
° ¢ °1 C S ± °1 ¤ § x/: H ¨
• ¦
° ¢ 12.0502 C 0.00098 ¢
¥
° ¢ °1 C S ± °1 ¤ § x/: ¢
• ¦
° ¢ 12.0502 C 0.00098 ¢
Travée de rive
La variation des inerties est donnée par les relations suivantes (?µ?¶·, >>=
G
)¼.# :
² ¹ .= »
½
(
.=
² ¾ À .
.
,¿
Travée intermédiaire
³ §
¸ ¢ ¸1 ¹ C º ¤ ÁG § » ¤ x/: ¢
_Á G
`
¤³§
¸ ¢ ¸1 ¹ C º ¤ ÁG § » x/: ¢
_Á G
•
La variation des (C.D.G) est donnée par les relations suivantes] (?µ?¶·, >>=
Travée de rive
¥
Âà ¢ Âà C ®YGP – Âà ¯ ¤¦§ x/: 0 ¢ L
Ä
ÂÃ ¢ . C . =¢
•
Travée intermédiaire
¥
Âà ¢ Âà C ®YGP – Âà ¯ ¤¦§ x/: 0 ¢ L
ÂÃ ¢ . C . =¢
•
¥
Âà ¢ Âà C ®YGP – Âà ¯ ¤¦§ x/: L ¢ 0
ÂÃ ¢ . C . =¢
•
Tab. IV.4 : Tableau récapitulatif des variations des différents paramètres de la travée de rive
Tab. IV.5 : Tableau récapitulatif des variations des différents paramètres de la travée
intermédiaire.
N
x/ {+/ x/ a {+/ / / a x/ +/ +
( ) (" ) ( ) (= = =
1 13,000 0,250 3,250 5,875 19,094 5,579 18,133 0,017 18,149
2 2,360 0,250 0,590 5,667 3,343 4,636 2,735 0,002 2,737
3 1,000 0,250 0,500 5,625 2,813 4,46 2,230 0,003 2,233
4 1,000 0,500 0,500 5,333 2,667 3,313 1,656 0,007 1,663
5 6,260 0,750 4,695 5,375 25,236 3,467 16,278 0,220 16,499
6 1,130 0,500 5,650 3,333 18,832 0,032 0,183 7,847 8,030
7 4,000 0,500 18,400 2,500 46,000 1,026 18,880 41,133 60,013
/ Σ / / 33,585 / 117,983 / / / 109,325
/ Vide 0,800 2,000 1,600 2,500 4,000 1,026 1,642 0,533 2,175
Calcul :
• {+ ", "
∑ }~ ,>"
∑ "",
• + .
• x/ "",
• 6,0 3,513 ,
• l {+ ", "
, =
+ >,"
"",a, a","
•
• ( . , = a , , >
Introduction :
Dans ce chapitre on procède au calcul des hargnes surcharges que le tablier doit
supporter et les actions appliquées à l’ouvrage qui peuvent être permanentes ou variables.
L’ouvrage doit tenir tant qu’en phase de service, qu’en phase de construction sous l’effet des
différentes actions (surcharges routières, superstructure, surcharges de trottoirs) y compris son
poids propre. Nous évaluerons les différentes charges et surcharges qui agissent sur notre
ouvrage
On a:
𝑮 = 𝟐 × 𝑮𝟏 + 𝟒 × 𝑮𝟐
Avec:
𝐺1 : Poids propre d’une travée de rive.
𝐺2 : Poids propre d’une travée centrale.
.
Calcul de 𝑮𝟏 :
(𝟏) (𝟐) (𝟑)
𝑮𝟏 = 𝑮𝟏 + 𝑮𝟏 + 𝑮𝟏
Telle que :
(1)
𝑮1 : Poids propre du voussoir sur pile (partie de hauteur constante).
(2)
𝑮1 : Poids propre de la partie avec variation de la hauteur .
(3)
𝑮1 : Poids propre du voussoir sur la culée (partie de hauteur constante).
(1)
𝑮𝟏 = 𝛄𝐛 × 𝐒𝐩 × 4 = 2,5 × 33,585 × 4 = 𝟑𝟑𝟓, 𝟖𝟓𝟎 𝒕
45 s − s
(2) p c
𝑮𝟏 = 2,5 2
X 2 + sc 𝑑𝑥 = 2,5 × 572.0265 = 𝟏𝟒𝟑𝟎, 𝟎𝟔𝟔 𝒕
0 L
(3)
𝑮𝟏 = 𝛄𝐛 × 𝐬𝐜 × 21 = 2,5 × 12,0502 × 21 = 𝟔𝟑𝟐, 𝟔𝟑𝟓 𝐭
D’où :
𝑮𝟏 = 𝟑𝟑𝟓, 𝟖𝟓𝟎 + 𝟏𝟒𝟑𝟎, 𝟎𝟔𝟔 + 𝟔𝟑𝟐, 𝟔𝟑𝟓
𝑮𝟏 = 𝟐𝟑𝟗𝟖, 𝟓𝟓𝟏 𝒕
Calcul de 𝑮𝟐 :
(1) (2) (3)
𝑮𝟐 = 𝑮1 + 𝑮1 + 𝑮1
Telle que :
(1)
𝑮1 : Poids propre du voussoir sur pile (partie de hauteur constante).
(2)
𝑮1 : Poids propre de la partie avec variation de la hauteur .
(3)
𝑮1 : Poids propre du voussoir à la clé (partie de hauteur constante).
(1)
𝑮𝟏 = 𝟐 × 𝛄𝐛 × 𝐒𝐩 × 4 = 2,5 × 33,585 × 8 = 𝟔𝟕𝟏, 𝟕𝟎𝟎 𝒕
45 s − s
(2) p c
𝑮𝟏 = 𝟐 × 2,5 2
X 2 + sc 𝑑𝑥 = 2 × 2,5 × 572.0265 = 𝟐𝟖𝟔𝟎, 𝟏𝟑𝟐𝒕
0 L
(3)
𝑮𝟏 = 𝟐 × 𝛄𝐛 × 𝐬𝐜 × 21 = 2 × 2,5 × 12,0502 × 21 = 𝟏𝟐𝟔𝟓, 𝟐𝟕𝟎 𝐭
𝑫’𝒐ù :
𝑮𝟐 = 𝟔𝟕𝟏, 𝟕𝟎𝟎 + 𝟐𝟖𝟔𝟎, 𝟏𝟑𝟐 + 𝟏𝟐𝟔𝟓, 𝟐𝟕𝟎
𝑮𝟐 = 𝟒𝟕𝟖𝟖, 𝟏𝟎𝟐
𝑶𝒓 :
𝑮 = 𝟐 × 𝑮𝟏 + 𝟒 × 𝑮𝟐
𝑮 = 𝟐 × 𝟐𝟑𝟗𝟖, 𝟓𝟓𝟏 + 𝟒 × 𝟒𝟕𝟖𝟖, 𝟏𝟎𝟐
⟹ 𝑮 = 𝟐𝟑𝟗𝟒𝟗, 𝟓𝟏 𝒕
La chaussée du pont est composée d’une couche d’étanchéité et d’une couche de roulement
pour le trafic. Avec les densités suivantes : 20 KN/𝑚3 , 22 𝐾𝑁/𝑚3
On a 𝑙𝑎 𝑙𝑎𝑟𝑔𝑒𝑢𝑟 𝑟𝑜𝑢𝑙𝑎𝑏𝑙𝑒 𝑳𝒓 = 𝟏𝟏 𝒎
Donc : 𝐏𝐫𝐞𝐯ê𝐭𝐞𝐦𝐞𝐧𝐭 = 11 x 0.01 x 2 + 11 x 0.07 x 2.2 = 1.914 t/ml
Les glissières souples standards sont les plus utilisées, elles sont composées d’éléments
glissants, leurs poids est pris égal à :
Pgl = 𝟎, 𝟎𝟔 𝑡/𝑚𝑙
Pour deux glissières: ⟹ Pgl = 𝟎, 𝟏𝟐 t/ml
D’où :
𝐏(𝐭𝐫+𝐜𝐨𝐫𝐧𝐢𝐜𝐡𝒆) = 𝟏, 𝟖𝟑𝟑 𝒕/𝒎𝒍.
𝐃𝐨𝐧𝐜 :
CCP = 𝐏𝐫𝐞𝐯ê𝐭𝐞𝐦𝐞𝐧𝐭 + 𝑷(𝒕𝒓+𝒄𝒐𝒓𝒏𝒊𝒄𝒉𝒆) + 𝐏 𝐠𝐜 + Pgl
CCP = 1,914 +1,833+0,1+0 ,12
⟹ CCP = 3.970 t / ml.
a) Classe du pont
La classe du pont est donnée par le fascicule 61titre II, selon le tableau suivant:
Pont Classe
é𝐫𝐞
𝑳𝒓 ≥ 𝟕, 𝟎𝟎 𝒎 𝟏
é𝐦𝐞
5,50 m <𝑳𝒓 <7,00 m 𝟐
é𝐦𝐞
𝑳𝒓 ≤ 𝟓, 𝟓𝟎 𝒎 𝟑
𝑻𝒂𝒃. 𝑽. 𝟏 : Classification des ponts
Pour notre projet ; il s’agit d’un pont ayant une largeur 𝑟𝑜𝑢𝑙𝑎𝑏𝑙𝑒 𝑳𝒓 = 𝟏𝟏𝒎, donc c’est un
pont de 𝟏é𝐫𝐞classe.
b) Largeur chargeable
𝑳𝑪
𝑁𝑽 = ⟹ 𝑵𝑽 = 3 voies.
3
d) Largeur de la voie
𝑳𝑪
𝐿 =
𝑽 ⟹ 𝐿𝑽 = 𝟑, 𝟓 𝐦.
𝑁𝑽
Dans cette partie on s’intéresse à calculer les surcharges valables pour les ponts routes
supportant une ou plusieurs chaussées. [Fascicule 61 titre II]
a) Surcharges A (l)
Pour les ponts comportant des portées unitaires atteignant plus 200 m, la chaussée supporte une
charge uniforme dans l’intensité est égale au produit de la valeur A (l) est donnée ci-après. La
masse A(l) est exprimée en 𝐾𝑔 / 𝑚2 est donnée en fonction de la longueur chargée, est
donnée par le fascicule 61titre II, par l𝑎 formule suivante :
𝟑𝟔𝟎𝟎𝟎
𝑨 (𝒍) = 𝟐𝟑𝟎 + 𝑳+𝟏𝟐
𝑎1 𝐴 𝑙
𝐴1 𝑙 = 𝐦𝐚𝐱 , 𝑨 𝟐 (𝑙) = 𝑎1 . 𝑎2 . A (l)
4 − 0,002 L
Avec:
L : longueur chargeable (portée du pont)
Ce que donne :
𝑨𝟏 𝒍 = 𝟎, 𝟗 𝑨 (𝒍).
𝑨 𝟐 𝑙 = 0.9 x 0.955 𝐴 (𝑙) = 𝟎. 𝟖𝟓𝟗𝟓 𝑨 (𝒍).
b) Système B
1) Système 𝑩𝒄
On dispose sur la chaussée autant de files ou convois de camions qu’elle le permet, et on place
toujours ces files dans la situation la plus défavorable pour l’élément considéré.
Le nombre maximum de files que l’on peut disposer égal au nombre de voies de circulation, il
ne faut pas en mettre plus, même si cela est géométriquement possible.
Le nombre des camions est limité à deux, la distance entre deux camions d’une même file est
déterminée de façon à produire l’effet le plus défavorable.
Le sens de circulation peut être dans un sens ou dans l’autre à condition que les deux camions
circulent dans le même sens.
0,6 0,4
𝜹=1 +𝛽+ 𝛼 =1 + 𝐺
+
1+4× 1+0,2×𝐿
𝑆
Avec :
La valeur de « S » à introduire dans la formule est celle obtenue après multiplication par le
coefficient 𝒃𝒄 en fonction de la classe du pont et du nombre des files considérées suivant :
𝟏, 𝟐 … … . . pour 1 file.
𝒃𝒄 = 𝟏, 𝟏 … … . . pour 2 files.
𝟎, 𝟗𝟓 … … pour 3 files.
Cas 𝒃𝒄 pour 𝒃𝒄 pour 𝒃𝒄 pour S pour S pour S pour 𝜹 pour 𝜹 pour 𝜹 pour
Travées L G 1 file 2files 3 files 1 file 2 files 3 files 1 file 2 files 3 files
Chargées
(m) (t) chargée chargées chargées chargée chargées chargées chargée chargées chargées
𝐅𝐢𝐠. 𝐕. 𝟒
(t) (t) (t)
1 70 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0271 1,0275 1,0278
2 170 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0119 1,0122 1,0126
3 540 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0041 1,0045 1,0048
4 140 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0143 1,0146 1,0149
5 240 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0086 1,0090 1,0093
6 400 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0054 1,0058 1,0061
7 270 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0078 1,0081 1,0084
8 200 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0102 1,0106 1,0109
9 100 𝟐𝟏𝟑𝟎𝟗, 𝟐𝟑𝟒 1,1 1,2 0,95 72 132 171 1,0195 1,0199 1,0202
Tab. V.5 .Calcul des valeurs de S et 𝜹 pour les différents cas de charge 𝑩𝒄 .
2) Système de charge 𝑩𝒕
Ce système est applicable seulement pour les ponts de 1è𝑟𝑒 et 2è𝑚𝑒 classe. Un tandem du
système comporte deux essieux, tous deux à roues Simples munies de pneumatiques. Pour les
ponts à une voie, un seul tandem est disposée sur la chaussée, pour les ponts supportant au
moins deux voies, deux tandems au plus sont disposés de front sur la chaussée, les deux bandes
longitudinales qu’ils occupent pouvant être contiguës ou séparées de façon à obtenir la situation
la plus défavorable pour l’élément considéré.
Masse portée par chaque essieu. ..................................... 160 KN
Distance des deux essieux. ..............................................1,35 m
Distance d'axe en axe des deux roues d'un essieu……. 2 m.
En fonction de la classe du pont, la valeur des charges du système 𝑩𝒕 prise en compte est
multipliée par le coefficient 𝒃𝒕 qui est présenté dans le tableau suivant (fascicule 61 titre II) :
0,6 0,4
𝜹=1 +𝛽+ 𝛼 =1 + 𝐺
+
1+4× 𝑆 1+0,2×𝐿
𝐒 = n × 32 × 𝒃𝒕
𝐧: nombre de camion, (camion de 32t)
pont de première classe ⟹ 𝒃𝒕 = 𝟏
Tab .V.7. Calcul des valeurs de S et de 𝜹 pour les différents cas de charge 𝑩𝒕 .
3) Système de charge 𝑩𝒓
La roue isolée, qui constitue le système 𝑩𝒓 porte une masse de 100 KN, Sa surface d’impact
sur la chaussée est un rectangle uniformément chargé dont le coté transversal mesure 0,60 m et
le coté longitudinal 0,30 m.
c) Système 𝐌𝐜𝟏𝟐𝟎
Les ponts doivent être calculés d’une manière à supporter les véhicules militaires du type
Mc120 susceptibles dans certains cas d’être plus défavorables que les charges A et B.
Ces derniers peuvent circuler en convois :
Le convoi de type 𝑫𝟐𝟒𝟎 comporte une remorque de trois éléments de quatre lignes à deux
essieux de 240 tonnes de poids total. Ce poids est supposé repartie au niveau de la chaussée
sur un rectangle uniformément reparti chargé de 3.2 m de largeur et 18.6 m de long, le poids
par mètre linéaire égale à 12.9 t/ml. Ce type de convoi est à prendre seul.
Les trottoirs supportent des charges différentes selon le rôle de l´élément structural considéré
et selon qu´il s´agit de ponts portant à la fois une ou des chaussées et un ou deux trottoirs, donc
on va les assimiler à des charges réparties de 1,5 KN/m² pour la justification de la flexion
longitudinale et 4,5 KN/m² pour la flexion locale. Elle est disposée tant en longueur qu'en
largeur pour produire l'effet maximal envisagé.
Dans notre cas on charge uniquement le trottoir à droite 𝐥’𝐞𝐟𝐟𝐞𝐭 𝐦𝐚𝐱𝐢𝐦𝐚𝐥 𝐞𝐧𝐯𝐢𝐬𝐚𝐠é .
f) Forces de freinage
𝟏
𝑭𝑨 = ∙ 𝐀(𝐥) , 𝐟𝐚𝐬𝐜𝐢𝐜𝐮𝐥𝐞 𝟔𝟏 𝐭𝐢𝐭𝐫𝐞𝐬 𝐈𝐈
𝟐𝟎 + 𝟎.𝟎𝟎𝟑𝟓× 𝐒
Avec :
A 𝐋 = 𝑨 𝟐 𝑙 = 𝟓 , 𝟕𝟓 𝒕 𝒎 𝒍 chargement de cas le plus défavorable
D’où : 𝑭𝑨 = 𝟎. 𝟐𝟓𝟔 𝒕
[Link] centrifuges
Par convention les forces centrifuges sont calculées uniquement à partir du système 𝑩𝒄
dans les conditions suivantes :
Sur les ponts où la chaussée est en courbe, tous les camions du système 𝑩𝒄 disposés
sur la chaussée sont susceptibles de développer des efforts centrifuges, horizontaux,
normaux à l´axe de la chaussée et appliqués à sa surface.
En désignant par R (en mètres) le rayon du tracé de l´axe de la chaussée sur le pont, il y
a lieu d´adopter, pour la force centrifuge développée par un essieu; une fraction de son
poids égale :
𝐑 + 𝟏𝟓𝟎 ×𝑩𝒄
𝑭𝑪 = 𝑆𝑖: 𝐑 ≤ 𝟒𝟎𝟎
𝟔 𝐑 + 𝟑𝟓𝟎 × 𝐛
𝟖𝟎×𝑩𝒄
𝑭𝑪 = 𝑆𝑖: 𝐑 ≥ 𝟒𝟎𝟎
𝑹
𝟖𝟎×𝑩𝒄 𝟖𝟎×𝟐𝟏𝟗𝟎𝟏,𝟔𝟑
Donc : 𝑭𝑪 = =
𝑹 𝟏𝟏𝟎𝟎
⟹ 𝑭𝑪 = 𝟏𝟓𝟗𝟐. 𝟖𝟔 𝒕
V.3. Le Vent
D’après le fascicule 61 titre II ; le vent souffle horizontalement dans une direction normale
à l’axe longitudinale de la chaussée. Il développe sur toute la surface frappée normalement une
pression de :
La durée de réalisation du projet de notre ouvrage dépasse 1 mois, donc on prend une
pression dynamique 𝐏 = 𝟏. 𝟐𝟓 𝐊𝐍 𝐦𝟐
𝚫𝛉 𝑳 𝒙
𝑾′ = 𝝀 𝟎
𝟏 − 𝑳 𝒅𝒙
𝒉
𝚫𝛉 𝑳 𝒙
𝑾" = 𝝀 𝟎 𝑳
𝒅𝒙
𝒉
Dans un système hyperstatique, ces déformations sont gênées par les liaisons
surabondantes et provoquent l’apparition de sollicitations supplémentaires.
SETRA [Réf] donne deux valeurs caractéristiques pour le gradient thermique :
𝚫𝛉 = 𝟔°𝐜, valeur suffisamment fréquente pour qu’elle soit cumulable avec des charges
d’exploitation
𝚫𝛉 = 𝟏𝟐°𝐜, valeur rare réputée incompatible avec les, charges d’exploitation.
Ces deux gradients agissant avec une périodicité journalière, le module de déformation
Longitudinale, pris en compte pour évaluer les effets, est le module instantané du béton
𝑬𝒊 ≅ 𝟒𝟎 𝟎𝟎𝟎𝑴𝒑𝒂.
L’existence de ces gradients entraine une augmentation non négligeable des moments
Positifs du tablier. En milieu de travée courante, le gradient de 6°c engendre sur la fibre
inferieure, une contrainte de traction couramment comprise entre 1 et 2 𝐌𝐏𝐚, d’où une
augmentation de la précontrainte de continuité ainsi que la longueur de ces câbles.
V.5. Le fluage
Dans les structures réelles, les bétons sont souvent d’âges différents plus. Ainsi dans le
cas général, seul un calcul numérique à l’aide de l’ordinateur permet de faire une estimation
fine des effets du fluage. Le seul ombre au tableau réside dans le fait qu’aucune des lois de
fluage actuellement proposées n’est entièrement satisfaisante.
𝟏
𝐒𝐧 = (𝐒𝟐 -𝐒𝟏 )
𝟐
Dans la quelle 𝐒𝟏 et 𝐒𝟐 représentent les sollicitations développées, tant par le poids propre
que par la précontrainte, qui sont calculé avec les hypothèses suivantes :
Cette façon de faire, connue sous le nom de « méthode forfaitaire », conduit généralement à
des résultats plus pessimistes que le calcul scientifique à partir de la loi proposée dans les règles
B.P.E.L, bien que très simple dans sa formulation (elle consiste à dire l’état initial et l’état fictif
qu’elle aurait si elle était d’emblée construite sur cintre selon son schéma statique réel), elle ne
peut être utilisée au stade du pré-dimensionnement, puisqu’il faut connaître le câblage réel.
C’est pourquoi, au stade du pré-dimensionnement, on se limite d’observer la règle de prudence
suivante qui consiste à décaler du côté des compressions les contraintes limites inférieures
du béton au voisinage de l’intrados de :
Sur un ouvrage, les efforts sont identiques à ceux d’une accélération uniforme présentant
une composante horizontale et une composante verticale. Les effets du séisme sont assimilés à
des efforts d’inertie ayant une direction quelconque et une intensité proportionnelle à la valeur
de la force de pesanteur.
Ils sont très importants et même prépondérants pour le dimensionnement des appareils d’appuis
et le ferraillage des appuis. Le territoire national étant subdivisé en quatre zones de sismicité
croissante définies comme suit :
Zones Sismicités
Zone 0 sismicité négligeable.
Zone I sismicité faible
Zone II sismicité moyenne IIa et IIb .
Zone III sismicité élevée
𝑻𝒂𝒃. 𝑽. 𝟏𝟎. 𝐙𝐨𝐧𝐞𝐬 𝐞𝐧 𝐟𝐨𝐧𝐜𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞 𝐬𝐢𝐬𝐦𝐢𝐜𝐢𝐭é𝐬
Notre ouvrage est classé en zone 𝐈𝐈𝐚
Le séisme est une action accidentelle. Soit alors la combinaison du poids Propre G et la
charge sismique E à considérer : 0,8 G ± E
Les actions permanentes comprennent toutes les charges qui sont présentes pendant une
lange durée et dont la variation de grandeur au cours du temps est négligeable.
Elles comprennent les charges dont la grandeur varie fortement au cours du temps comme
les actions climatiques.
Avec :
𝐆 ∶ 𝑙𝑒𝑠 𝑐ℎ𝑎𝑟𝑔𝑒𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑎𝑛𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠.
𝐖 ∶ 𝑐ℎ𝑎𝑟𝑔𝑒 𝑑𝑢 𝑣𝑒𝑛𝑡.
𝚫𝐓 ∶ 𝑔𝑟𝑎𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡 𝑡ℎ𝑒𝑟𝑚𝑖𝑞𝑢𝑒
c) Les combinaisons
Introduction
Les ponts construits en encorbellements successifs sont généralement réalisés à partir des
piles en confectionnant les voussoirs de part et d’autre de la pile considérée.
Les voussoirs sont fixés à l’aide de câbles de précontrainte symétriquement par rapport à la
pile aux extrémités du tablier.
Lorsque les extrémités atteignent le voisinage de la clé pour les deux extrémités, on dit que
l’on a construit un fléau.
Les étapes suivantes consistent à réaliser la continuité de l’ouvrage; Celle-ci s’obtient par
coulage, entre les extrémités des fléaux adjacents, des voussoirs dits de clavage, puis mise en
tension des câbles de continuité assurant la liaison de ces voussoirs de clavage avec les
consoles voisines.
Afin de réaliser notre étude, le recours aux méthodes numériques est indispensable, pour ce
la nous allons utiliser le logiciel 𝐀𝐮𝐭𝐨𝐝𝐞𝐬𝐤 𝐑𝐨𝐛𝐨𝐭 𝐒𝐭𝐫𝐮𝐜𝐭𝐮𝐫𝐚𝐥 𝐀𝐧𝐚𝐥𝐲𝐬𝐢𝐬 𝐏𝐫𝐨𝐟𝐞𝐬𝐬𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥
2013 conçu pour l’étude et le dimensionnement des différentes structures de génie civil.
Phase 1
Phase 2
Fig. VI.1 : Disposition des voussoirs par encorbellement à partir de la pile P1, P3.
Phase 3
Phase4
La pente longitudinale de notre pont est négligeable. On peut donc considérer que le fléau
est symétrique, alors les efforts qui y sont appliqués sont les mêmes.
Dans notre projet on va étudier ½ fléau, l’abscisse "x" est comptée à partir de l’axe de la pile.
Les différentes phases de calcul correspondent aux phases de construction jusqu'à mise en
service de l’ouvrage, les charges à considérer dans cette phase d’exécution sont les suivantes :
[SETRA 2003].
La variation de la hauteur des voussoirs de notre ouvrage, donne le poids propre du tablier
(par mètre linéaire) avec la formule suivante :
X X2
𝐆 𝐱 = γ. S x = γ Sp − 2 Sp − Sc + Sp − Sc 2
L L
On tient également compte de divers matériels de chantier que l’on assimile à une surcharge
uniformément répartie 𝐐𝐏𝐑𝐀𝟏 𝐝𝐞 𝟎, 𝟎𝟐 𝐭/𝐦𝟐 et une surcharge concentrée 𝐐𝐏𝐑𝐀𝟐 de 11.5 t
(donnée par la relation 𝟓𝟎 + 𝟓𝐛 𝐞𝐧 𝐊𝐍) appliquée au bout de fléau, avec b désigne la largeur
du hourdis supérieur du caisson en mètre.
3) Equipage mobile
On prend le poids de l’équipage mobile 𝐐𝐏𝐑𝐂𝟏 égal à 50 tonnes concentré au bout de dernier
voussoir déjà mis en tension, sauf le dernier voussoir de clavage on n'a pas besoins de
l’équipage mobile.
4) Le vent
Des incidents peuvent survenir en cours d’exécution, tels par exemple, la chute d’un
équipage mobile, et doivent être pris en compte.
On considère qu’en cours d’une manœuvre, l’équipage vide puisse chuter.
Le poids correspondant est multiplié par un coefficient de majoration égal à 2.
L’effort tranchant et le moment fléchissant dus au poids propre sont donnés par les formules
ci-dessous.
Moment fléchissant
Avec :
L : étant la longueur du fléau considéré.
Effort tranchant T
𝐿2 −𝑋 2 𝐿3 −𝑋 3
𝐕 𝐱 = 𝛾. 𝑏 − 𝑆𝑝 𝐿 − 𝑋 . − 𝑆𝑝 − 𝑆𝑐 + 𝑆𝑝 − 𝑆𝑐
𝐿 3𝐿 3
Moment fléchissant M
Effort tranchant T
𝐓(𝐱) = – 0.26x + 12.74 (t)
Avec :
B =13 m (largeur du tablier).
Moment fléchissant M
Effort tranchant T
𝑷𝒐𝒖𝒓: 𝟎 ≤ 𝑿 ≤ 𝟒𝟔 ⟹ 𝑻 𝑿 = 𝟏𝟏. 𝟓 𝒕
𝑷𝒐𝒖𝒓: 𝟒𝟔 ≤ 𝑿 ≤ 𝟒𝟗 ⟹ 𝑻 𝑿 = 𝟎 𝒕
Moment fléchissant
𝑷𝒐𝒖𝒓: 𝟎 ≤ 𝑿 ≤ 𝟒𝟕. 𝟓 ⟹ 𝑴 𝑿 = 𝟓𝟎 𝑿 – 𝟐𝟑𝟔𝟕. 𝟓𝟐 𝒕. 𝒎
Effort tranchant T
VI.2.5. Vent
D’après le fascicule 61 titre II, la charge du vent est égale à 125 kg/𝑚2 , soit 𝟎. 𝟏𝟐𝟓𝒕/𝒎𝟐
:
𝒕
𝑸𝑾 = 0,125 × 13 = 𝟏. 𝟔𝟐𝟓 𝒎𝒍 = 𝟏𝟔. 𝟐𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝒍.
Moment fléchissant
Effort tranchant T
𝑻 𝑿 = 𝟏, 𝟔𝟐𝟓 + 𝟕𝟗, 𝟓𝟖 𝒕
Pour évaluer ce risque, on considère une situation accidentelle qui correspond à la chute
de l’équipage mobile en cours de construction.
Moment fléchissant
𝑴 𝑿 = −𝟏𝟎𝟎 𝑿 – 𝟒𝟕𝟑𝟒, 𝟗𝟔 𝒕. 𝒎
Effort tranchant T
𝑻 𝑿 = 𝟏𝟎𝟎 𝒕 = 𝟏𝟎𝟎𝟎𝑲𝑵
𝐗
0 4 7 10 12 19 31 34 37 40 43 46 47,5
(𝐦)
𝐓 𝐭
-100 -100 100 -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100
𝐌 (𝐭. 𝐦)
4741,486 4341,638 4042,45 3443,71 3144,38 2844,94 2545,53 2246,11 1946,696 1647,18 1347,67 1048,26 748,756
𝐀 𝟏 ∶ 1,1 Gmax + Gmin + 1,25 QPRC 1 max + QPRC 1 min + QPRA 1 + QPRA 2 + QW
𝐀 𝟐 ∶ 0,9 Gmax + Gmin + 1,25 QPRC 1 max + QPRC 1 min + QPRA 1 + QPRA 2 + QW
Avec :
Type de
Combinaisons
Combinaisons 𝐓 𝐭 𝐌 (𝐭. 𝐦)
161934,862
Combinaisons 𝟏, 𝟏 𝐆𝐦𝐚𝐱 + 𝐆𝐦𝐢𝐧 + 𝐅𝐀 + 𝐐𝐏𝐑𝐂𝟏 𝐦𝐚𝐱 + 𝐐𝐏𝐑𝐀𝟏 + 𝐐𝐏𝐑𝐀𝟐 6941,393
accidentelles
198253,078
Type B 𝟎, 𝟗 𝐆𝐦𝐚𝐱 + 𝐆𝐦𝐢𝐧 + 𝐅𝐀 + 𝐐𝐏𝐑𝐂𝟏 𝐦𝐚𝐱 + 𝐐𝐏𝐑𝐀𝟏 + 𝐐𝐏𝐑𝐀𝟐 8485,447
Lorsque le premier fléau est terminé, on commence par solidariser la travée de rive sur
pile-culée, cette partie sera coulée sur cintre. Cette opération de solidarisation s’appelle
clavage, ensuite on vient assurer la continuité complète du tablier en solidarisant la travée
adjacente puis on termine avec la travée centrale.
On considère que la console est solidaire avec la partie coulée sur cintre, la structure
est devenue alors hyperstatique, et pour le calcul des efforts, cette dernière est supposée
soumise à l’effet du poids propre de la partie de clavage.
𝐅𝐢𝐠. 𝐕𝐈. 𝟐𝟗 𝐃𝐢𝐚𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞𝐬 𝐦𝐨𝐦𝐞𝐧𝐭𝐬 𝐟𝐥é𝐜𝐡𝐢𝐬𝐬𝐚𝐧𝐭 𝐝𝐮𝐬 𝐚𝐮 𝐩𝐨𝐢𝐝𝐬 𝐩𝐫𝐨𝐩𝐫𝐞 𝐚𝐩𝐫è𝐬
𝐜𝐥𝐚𝐯𝐚𝐠𝐞 𝐝𝐞 𝐥𝐚 𝐭𝐫𝐚𝐯é𝐞 𝐝𝐞 𝐫𝐢𝐯𝐞 .
𝐅𝐢𝐠. 𝐕𝐈. 𝟐𝟗 𝐃𝐢𝐚𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞𝐬 𝐞𝐟𝐟𝐨𝐫𝐭𝐬 𝐭𝐫𝐚𝐧𝐜𝐡𝐚𝐧𝐭𝐬 𝐝𝐮𝐬 𝐚𝐮 𝐩𝐨𝐢𝐝𝐬 𝐩𝐫𝐨𝐩𝐫𝐞 𝐚𝐩𝐫è𝐬
𝐜𝐥𝐚𝐯𝐚𝐠𝐞 𝐝𝐞 𝐥𝐚 𝐭𝐫𝐚𝐯é𝐞 𝐝𝐞 𝐫𝐢𝐯𝐞 .
Le poids du béton frais est directement transmis aux fléaux en regard par
l’intermédiaire des fixations des équipages de clavage.
Une fois le béton durci, on réalise physiquement le clavage à l’aide de câbles de
précontrainte de continuité et on enlève l’équipage de clavage.
Avec :
𝐐𝐄 + 𝐐𝐄′ : Poids total de l’équipage de clavage, ces deux forces ne sont pas
forcément égales; (QE+ QE' = 20 t).
𝐆 : Poids du voussoir de clavage ; (G =60.251 t)
𝐅𝐢𝐠. 𝐕𝐈. 𝟑𝟔 𝐃𝐢𝐚𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞𝐬 𝐝𝐞𝐬 𝐞𝐟𝐟𝐨𝐫𝐭𝐬 𝐭𝐫𝐚𝐧𝐜𝐡𝐚𝐧𝐭𝐬 𝐚𝐩𝐫è𝐬 𝐥’𝐞𝐧𝐥è𝐯𝐞𝐦𝐞𝐧𝐭 𝐝𝐞 𝐥’é𝐪𝐮𝐢𝐩𝐚𝐠𝐞
𝐝𝐞 𝐜𝐥𝐚𝐯𝐚𝐠𝐞.
La particularité du calcul des ponts en encorbellement successif c’est qu’ils sont calculés
tant qu’en phase de construction qu’en phase de service. Dans ce chapitre nous nous
intéressons à la détermination du câblage de continuité, une fois l’ouvrage rendu continu
(clavage de toutes les travées), le schéma statique final est un système hyperstatique donc on
procédera aux calculs en phase de service, c'est-à-dire, lors de la mise en service du pont,
La précontrainte totale sera évaluée en fonction des efforts suivants:
Poids propre.
Superstructure
Surcharge de trottoirs.
Surcharges routières.
Gradient thermique.
Les calculs seront effectués par le logiciel 𝐀𝐮𝐭𝐨𝐝𝐞𝐬𝐤 𝐑𝐨𝐛𝐨𝐭 𝐒𝐭𝐫𝐮𝐜𝐭𝐮𝐫𝐚𝐥 𝐀𝐧𝐚𝐥𝐲𝐬𝐢𝐬
𝐏𝐫𝐨𝐟𝐞𝐬𝐬𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥 𝟐𝟎𝟏𝟑.
VI.5.2. Modélisation
La modélisation est la partie la plus importante dans l’étude d’une structure ; quel que soit
la complexité du modèle, elle a pour objet l’élaboration d’un modèle capable de décrire d’une
manière plus au moins approchée le fonctionnement de l’ouvrage sous différentes conditions.
En général, la modélisation d’un ouvrage comprend :
Les charges roulantes sont introduites dans le logiciel d’après les normes en vigueur.
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈. 𝟓 ∶ 𝐋𝐞𝐬 𝐝𝐢𝐟𝐟é𝐫𝐞𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐬𝐨𝐥𝐥𝐢𝐜𝐢𝐭𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧𝐬 𝐞𝐭 𝐜𝐨𝐦𝐛𝐢𝐧𝐚𝐢𝐬𝐨𝐧𝐬 𝐬𝐞𝐥𝐨𝐧 𝐥𝐞 𝐅𝐚𝐬𝐜𝐢𝐜𝐮𝐥𝐞 𝟔𝟏. 𝐈𝐈.
Les résultats obtenus sont donnés ci-dessous sous forme de diagrammes représentant les
moments fléchissant et les efforts tranchants.
Nous considérons les efforts obtenus sous charges permanentes et pour les combinaisons
défavorables à l’état limite de service (ELS) et à l’état limite ultime (ELU).
Les efforts engendrés par les charges permanentes du tablier sont présentés sous forme de
diagrammes ci-dessous :
.
𝐅𝐢𝐠. 𝐕𝐈. 𝟑𝟗 ∶ 𝐃𝐢𝐚𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞𝐬 𝐞𝐟𝐟𝐨𝐫𝐭𝐬 𝐭𝐫𝐚𝐧𝐜𝐡𝐚𝐧𝐭𝐬 𝐝û 𝐚𝐮𝐱 𝐜𝐡𝐚𝐫𝐠𝐞𝐬 𝐩𝐞𝐫𝐦𝐚𝐧𝐞𝐧𝐭𝐞𝐬.
𝚫𝐓 = 𝟔°𝐂 : Valeur suffisamment fréquente pour qu’elle soit cumulable avec les
charges permanentes et les surcharges.
L’analyse des résultats obtenus pour les différents cas de chargements considérés donne le
chargement D240 comme étant celui qui développe les efforts les plus défavorables sur
l’ensemble de la structure.
Donc, on prendre les deux combinaisons suivantes :
𝟏. 𝟑𝟓 𝐆 + 𝟏. 𝟑𝟓 𝐃𝟐𝟒𝟎 → 𝐀 𝐥′𝐄𝐋𝐔
𝐆 + 𝐃𝟐𝟒𝟎 + 𝟎, 𝟓𝚫𝐓 → 𝐀 𝐥′𝐄𝐋𝐒
Introduction et principe
D’après L’inventeur de la précontrainte, Eugène Freyssinet 1928, “ Pré contraindre une section
c’est soumettre, avant l’application des charges, à des forces additionnelles déterminant des
contraintes telles que leurs composantes avec celles qui proviennent des charges donne en tout point
des résultantes inferieures aux contraintes limites que la matière peut supporter indéfiniment sans
altération ”.
Cette technique, consistent à tendre (comme des ressorts) les aciers constituant les armatures du
béton, et donc à comprimer, au repos, ce dernier.
Ainsi, lorsque la structure est sollicitée, ces armatures s'allongent et le béton a tendance à se
décompresser sans toutefois parvenir à se mettre en traction, puisqu'il était déjà partiellement
comprimé.
On distingue deux modes de précontraintes :
Précontrainte par post-tension.
Précontrainte par pré-tension.
Dans notre cas, on utilise la précontrainte par post-tension.
Assurer la résistance aux moments négatifs dus aux poids propre des voussoirs,
l’équipage mobile et la charge de chantier en phase de construction.
Assurer la stabilité des fléaux pendant la construction.
Les câbles de solidarisation disposés au voisinage de la clé de chaque travée sont destinés à
assurer la continuité du tablier et à s’opposer aux moments hyperstatiques qui en résultent, la
plupart de ces câbles sont situés au niveau de la membrure inferieure à la suite des moments
fléchissant dus aux charges d’exploitation, elles sont :
Soit relevés dans les âmes et ancrés dans les bossages ménagés dans la membrure
supérieure.
Soit filant dans la membrure inférieure et ancrés dans les bossages, certain câbles sont
toutefois disposés au droit de la membrure supérieure afin d’assurer la sécurité à la rupture
du tablier vis-à-vis des moments fléchissant négatifs dus aux surcharges d’exploitation.
P P. e . v
Fibres supérieures : 𝛔𝐩 sup = S
+ I
P . e . v'
𝛔𝐩 𝐢𝐧𝐟 =
P
Fibres inférieures : -
S I
Afin de déterminer l’effort de précontrainte, il suffit d’équilibrer leurs contraintes avec les
contraintes dues aux efforts sur la console en cours de construction. Ce qui done:
P P.e .V M
Fibres supérieures ∶ + - ×V=0
S I I
P PeV M
Fibres inférieures : - + × V' = 0
S I I
Avec :
P : effort de précontrainte.
M : moment maximal dû aux poids propre et surcharge.
V : distance de CDG de la section à la fibre supérieure.
V’: distance de CDG de la section à la fibre inférieure.
e : distance de P au CDG de la section.
S : la section du voussoir sur l’axe de la pile.
A la limite on aura:
M.V
I
P= 1 e×V
+
S I
Dans cette dernière expression « P » et « e » sont des inconnues, pour cela on fixe « e » et on
détermine l’effort « P ».
P
N≥
P0
P : Effort de précontrainte limite qu’un câble de 19 T15s peut créer, P0 est estimé à 20% de
0
perte.
La tension à l’origine (σP0 ) est donnée selon le BPEL91 par la formule suivante :
σP0 = Min (0.8 fprg , 0.9 fpeg ) = Min (1488, 1494) = 1488 M Pa
Donc :
Section: S = 23,815 m2
Inertie: I = 90,472 m2
Distance du centre de gravite à la fibre supérieure : V = 2,456 m
𝐞 = 𝐯 − 𝐝 ; On prend l’enrobage d = 0,2 m ⇒ 𝐞 = 2,456 – 0,2 = 𝟐, 𝟐𝟓𝟔 𝐦
Grace à la symétrie des deux fléaux; on peut calculer le nombre de câbles pour l’un des deux,
gauche ou droit.
Le moment à l’encastrement est : 𝐌 = − 𝟑𝟒𝟔, 𝟎𝟎𝟐 𝐌𝐍. 𝐦 ⇒ 𝐏 = 𝟏𝟎𝟖, 𝟗𝟖 𝐌𝐍
On trouve 𝐍 ≥ 𝟑𝟒, 𝟗𝟖
Remarque
Le nombre de câbles doit être entier et pair étant donné qu’on a deux âmes.
Le nombre de câbles doit être le même dans chaque gousset supérieur pour éviter le
phénomène de torsion.
M I S V e P Câble
X (m) Ni 𝐍𝐢𝐫é𝐞𝐥
(𝐌𝐍. 𝐦) (m4) (m2) (m) (m) (MN) arrêtes
1/2VSP -346,002 90,472 23,815 2,456 2,256 108,9 34,66 36 -
V1 -298,95 71,619 14,044 2,456 2,256 95,9 30,504 36 4
V2 -261,73 60,682 13,779 2,277 2,077 91,78 29,19 32 4
V3 -238,01 50,991 13,541 2,121 1,921 87,17 27,73 28 2
V4 -204,51 42,911 13,32 1,977 1,777 79,52 25,296 26 2
V5 -166,27 36,201 13,117 1,845 1,645 74,44 23,680 24 2
V6 -139,24 30,662 12,932 1,724 1,524 72,53 21,070 22 2
V7 -114,61 26,118 12,765 1,615 1,415 66,24 19,412 20 2
V8 -92,37 22,418 12,615 1,517 1,317 53,57 17,04 18 2
V9 -72,54 19,43 12,482 1,43 1,23 46,78 14,88 16 2
V10 -55,09 17,045 12,368 1,355 1,155 45,56 13,01 14 2
V11 -40,05 15,172 12,271 1,292 1,092 40,90 11,42 12 2
V12 -27,39 13,736 12,191 1,24 1,04 29,33 9,33 10 2
V13 -17,14 12,677 12,13 1,199 0,999 24,17 7,69 8 2
V14 -9,285 11,952 12,086 1,171 0,971 16,34 5,2 6 2
V15 -3,82 11,53 12,059 1,154 0,954 10,40 3,31 4 4
∑ / / / / / / / / 36
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈. 𝟏: 𝐍𝐨𝐦𝐛𝐫𝐞 𝐝𝐞 𝐜â𝐛𝐥𝐞 𝐧é𝐜𝐞𝐬𝐬𝐚𝐢𝐫𝐞 𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐜𝐡𝐚𝐪𝐮𝐞 𝐯𝐨𝐮𝐬𝐬𝐨𝐢𝐫.
Voussoirs V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 V8 V9 V10 V11 V12 V13 V14 V15
Câbles arrêtes 4 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4
Les câbles au niveau des goussets seront répartis comme est indiqué sur la figure suivante :
𝐝𝐲 𝐗𝟎 𝐗𝟎
𝐭𝐠 𝛂 = = 2 d1 - d0 ⟹ 𝛂 = 𝐀𝐫𝐜𝐭𝐠 [ 2 d1 - d0 ]
dx 𝐥𝟐 𝐥𝟐
A.N :
32
𝑦 ≤ = 0,75𝑚
12
A.N
2
3
y ≤ 12 = 0,75 m
N° X V d0 d1 y R α Equation de la
Voussoirs
Câble (m) (m) (m) (m) (m) (m) (rad) courbe (m)
C1 3,000 2,278 0,350 1,027 0,677 6,647 0,4239 0,35 + 0 ,0752 x2
V1
C2 3,000 2,278 0,350 1,126 0,776 5,798 0,4773 0,35 + 0,0862 x2
C3 6,000 2,120 0,350 1,868 1,518 11,857 0,4678 0,35 + 0,0421 x2
V2
C4 6,000 2,120 0,350 2,368 2,018 8,919 0,5916 0,35 + 0,0560 x2
V3 C5 6,000 1,976 0,350 1,724 1,374 13,100 0,4288 0,35 + 0,0381 x2
V4 C6 6,000 1,847 0,350 1,842 1,492 12,064 0,4610 0,35 + 0,0414 x2
V5 C7 6,000 1,725 0,350 1,721 1,371 13,129 0,4288 0,35 + 0,0381 x2
V6 C8 6,000 1,614 0,170 1,612 1,442 12,482 0,4485 0,17 + 0,0401 x2
V7 C9 6,000 1,518 0,170 1,514 1,344 13,392 0,4208 0,17 + 0,0373 x2
V8 C10 6,000 1,431 0,170 1,677 1,507 11,944 0,4649 0,17 +0,04180 x2
V9 C11 6,000 1,355 0,170 1,352 1,182 15,228 0,3749 0,17 + 0,0328 x2
V10 C12 6,000 1,291 0,170 1,289 1,119 16,085 0,3572 0,17 + 0,0311 x2
V11 C13 6,000 1,241 0,170 0,988 0,818 22,004 0,2659 0,17 + 0,0227 x2
V12 C14 6,000 1,210 0,170 1,197 1,027 17,526 0,3295 0,17 + 0,0285 x2
V13 C15 6,000 1,170 0,170 1,168 0,998 18,036 0,3209 0,17 + 0,0277 x2
V14 C16 6,000 1,155 0,170 1,151 0,981 18,348 0,3165 0,17 + 0,0273 x2
C17 6,000 1,147 0,170 1,145 0,975 18,461 0,3144 0,17 + 0,0271 x2
V15
C18 6,000 1,147 0,170 1,145 0,975 18,461 0,3144 0,17 + 0,0271 x2
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈. 𝟑 ∶ 𝐓𝐚𝐛𝐥𝐞𝐚𝐮 𝐝𝐨𝐧𝐧𝐚𝐧𝐭 𝐥𝐞𝐬 𝐩𝐚𝐫𝐚𝐦è𝐭𝐫𝐞𝐬 𝐝𝐮 𝐭𝐫𝐚𝐜é 𝐞𝐧 é𝐥é𝐯𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐜â𝐛𝐥𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐟𝐥é𝐚𝐮
L’inclinaison à l’horizontale:
(𝒁𝒊 − 𝒁𝒊+𝟏 ) 2 Zi+1
tan ( αpi ) = 2 et tan (αpi+1 ) =
𝑿𝒊 Xi+1
N.B : Du fait que la position initiale des câbles 𝐂𝟏 et 𝐂𝟖 est confondue avec l’axe de l’ancrage,
leurs tracés en plan sont rectilignes.
Pour le reste des câbles, les résultats sont donnés dans le tableau suivant
N° de N° de X 𝐗 𝟏 𝐗 𝟐 𝐙𝐢 (m) 𝐙𝐢+𝟏 𝐑𝐢 𝐑 𝐢+𝟏 𝛂𝐩𝐢 𝛂𝐩𝐢+𝟏 𝐄𝐪𝐭 . de la 𝟐𝒆𝒓𝒆 𝐄𝐪𝐭 . de la 𝟐𝒆𝒎𝒆
voussoirs câble (m) (m) (m) (m) (m) (m) (rad) (rad) courbure (m) courbure (m)
C1 3 1,5 1,5 0 0 / / 0 0 0 0
V1 C2 3 1,5 1,5 0,175 0,087 12,78 12,78 0,116 0,116 0,087 - 0,038x2 0,038 (x-1,5)2
C3 6 3 3 -0,350 -0,175 -25,71 -25,71 0,117 0,117 -0,175+ 0,019x2 -0,019(x-3)2
V2 C4 6 3 3 0,350 0,175 25,71 25,71 0,117 0,117 0,175 - 0,019x2 0,019(x-3)2
V3 C5 6 3 3 -0,525 -0,263 -17,14 -17,14 0,175 0,175 -0,263+ 0,029 x2 -0,029(x-3)2
V4 C6 6 3 3 0,700 0,350 12,85 12,85 0,233 0,233 0,350 - 0,039 x2 0,039(x-3)2
V5 C7 6 3 3 -0,700 -0,350 -12,85 -12,85 0,233 0,233 -0,350 + 0,039x2 -0,039(x-3)2
V6 C8 6 3 3 0 0 / / 0 0 0 0
V7 C9 6 3 3 -0,175 -0,087 -51,42 -51,42 0,058 0,058 -0,087+ 0,097 x2 -0,097(x-3)2
V8 C10 6 3 3 0,175 0,087 51,42 51,42 0,058 0,058 0,087 - 0,097 x2 0,097(x-3)2
V9 C11 6 3 3 -0,525 -0,263 -17,14 -17,14 0,175 0,175 -0,263 + 0,029x2 -0,029(x-3)2
V10 C12 6 3 3 0,525 0,263 17,14 17,14 0,175 0,175 0,263 - 0,029 x2 0,029(x-3)2
V11 C13 6 3 3 -0,700 -0,350 -12,85 -12,85 0,233 0,233 -0,350 +0,039 x2 -0,039(x-3)2
V12 C14 6 3 3 0,700 0,350 12,85 12,85 0,233 0,233 0,350 - 0,049 x2 + 0,049 (x-3)2
V13 C15 6 3 3 -0,875 -0,438 -10,28 -10,28 0,291 0,291 -0,438 + 0,048 x2 -0,048 (x-3)2
V14 C16 6 3 3 0,875 0,438 10,28 10,28 0,291 0,291 0,438 - 0,048 x2 +0,048 (x-3)2
V15 C17 6 3 3 -1,050 -0,525 -8,57 -8,57 0,350 0,350 -0,525 + 0,058 x2 -0,058 (x-3)2
C18 1,050 0,525 8,57 8,57 0,350 0,350 0,525 - 0,058 x2 +0,058 (x-3)2
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈. 𝟒 ∶ 𝐓𝐚𝐛𝐥𝐞𝐚𝐮 𝐝𝐨𝐧𝐧𝐚𝐧𝐭 𝐥𝐞𝐬 𝐩𝐚𝐫𝐚𝐦è𝐭𝐫𝐞𝐬 𝐞𝐧 𝐩𝐥𝐚𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐜â𝐛𝐥𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐟𝐥é𝐚𝐮.
Avec :
𝛂 = 𝛂𝐞 + 𝛂𝐩
𝐭𝐠 𝛂 = 𝐭𝐠 𝟐 𝛂𝐞 + 𝐭𝐠 𝟐 𝛂𝐩
Nature des f
Cas φ
armatures 3 ≤ R ≤ 6 (m) R ≥ 6 (m)
I Fils tréfilés ronds 22-R
Câbles ne 0.16
et lisses 100
traversant pas des 0.002
joints ou surfaces 24-R
Torons 0.18
de reprise 100
II Fils tréfilés ronds 24-R
Câbles traversant 0.18
et lisses 100
de nombreux joints 0.003
ou reprise de 26-R
Torons 0.2
bétonnage 100
σ𝐩 après
N° de N° de X 𝛂 σ 𝟏 − 𝐞− 𝟎,𝟐𝛂 +𝟎,𝟎𝟎𝟑𝐗
𝐞−(𝟎,𝟐𝛂 +𝟎,𝟎𝟎𝟑𝐗) 𝐩0 perte par
voussoirs câble (m) ( 𝐫𝐚𝐝 ) (𝐌𝐏𝐚)
frottement
V1 C1 7 0,424 0,916 124,992 1342,633
C2 7 0,477 0,907 138,384 1292,571
C3 10 0,468 0,884 172,608 1281,246
V2
C4 10 0,592 0,862 205,344 1249,612
V3 C5 13 0,429 0,883 174,096 1261,918
V4 C6 16 0,461 0,869 194,928 1227,565
V5 C7 19 0,428 0,867 263,377 1224,623
V6 C8 22 0,449 0,856 197,904 1275,366
V7 C9 25 0,421 0,853 218,736 1253,617
V8 C10 28 0,465 0,837 242,544 1214,622
V9 C11 31 0,375 0,845 230,640 1226,339
V10 C12 34 0,357 0,841 236,592 1202,536
V11 C13 37 0,266 0,848 226,176 1213,651
V12 C14 40 0,329 0,830 252,960 1172,986
V13 C15 43 0,321 0,824 261,888 1150,68
V14 C16 46 0,317 0,817 272,304 1141,055
C17 49 0,314 0,810 282,720 1117,745
V15
C18 49 0,314 0,810 282,720 1117,745
∑∆σf / / / / 3978 ,913 /
Donc la somme des pertes dues aux frottements est : 𝚺𝚫𝛔𝐟 = 𝟑𝟗𝟕𝟖 , 𝟗𝟏𝟑𝐌𝐏𝐚.
g Ep
λ=
σ𝐩0 k
Avec :
𝛌 : Longueur sur laquelle s’effectue le recul d’ancrage.
σ𝐩0 : Contrainte initiale.
𝝈𝒑𝟎 : Contrainte après recul d’ancrage.
𝚫𝝈𝟎 : La perte de tension.
𝐠 : L’intensité du recul à l’ancrage, tel que : g = 0,006 m.
𝐄𝐩 : Module d’élasticité des aciers = 190 000 MPa selon BPEL91
En pratique, on admet le raisonnement suivant :
La qualité 𝐠 𝐄𝐩 représente l’aire du triangle compris entre les diagrammes des tensions avant et
après ancrage de l’armature compte tenu des frottements sur la longueur λ, dans la mesure où
l’armature de longueur l est tendue par une seul extrémité et ou sa déviation angulaire totale sur la
𝒂.𝒇
longueur l est α, ce qui correspond à une déviation angulaire moyenne sur la longueur λ, on
l
trouve :
g Ep 𝛌 > 𝑥 → les pertes existent.
λ= ⟹
σ𝐩0 k 𝛌 < 𝑥 → les pertes nulles.
𝒂 .𝒇
Tel que : k= +φ
l
Les pertes dues au recul à l’ancrage sont données par la formule suivante:
∆σ0 = 2 λ k
Les pertes de recul à l’ancrage sont résumées dans le tableau suivant:
N° de N° de X α l k λ ∆σ0
voussoir câble (m) (rad) (m) (m) (𝐌𝐏𝐚)
C1 7 0,424 7 0,0155 7,146 0,221
V1
C2 7 0,477 7 0,0166 6,793 0,225
C3 10 0,468 10 0,0123 7,892 0,194
V2
C4 10 0,592 10 0,0148 7,195 0,213
V3 C5 13 0,429 13 0,0096 8,933 0,171
V4 C6 16 0,461 16 0,0087 9,384 0,163
V5 C7 19 0,428 19 0,0075 10,106 0,152
V6 C8 22 0,449 22 0,0071 10,387 0,157
V7 C9 25 0,421 25 0,0063 11,027 0,145
V8 C10 28 0,465 28 0,0063 11,027 0,145
V9 C11 31 0,375 31 0,0054 11,911 0,128
V10 C12 34 0,357 34 0,0051 12,256 0,125
V11 C13 37 0,266 37 0,0044 13,195 0,116
V12 C14 40 0,329 40 0,0046 12,905 0,118
V13 C15 43 0,321 43 0,0045 13,048 0,117
V14 C16 46 0,317 46 0,0043 13,348 0,114
C17 49 0,314 49 0,0043 13,348 0,115
V15
C18 49 0,314 49 0,0043 13,348 0,115
∑∆σ0 / / / / / / 2,734
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈. 𝟕 ∶ 𝐏𝐞𝐫𝐭𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐫𝐚𝐢𝐧𝐭𝐞 𝐩𝐚𝐫 𝐫𝐞𝐜𝐮𝐥 𝐝’𝐚𝐧𝐜𝐫𝐚𝐠𝐞 𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐜𝐡𝐚𝐪𝐮𝐞 𝐜â𝐛𝐥𝐞.
Les pertes dues aux reculs d’ancrages sont égales à 𝟐, 𝟕𝟑𝟒 𝐌𝐏𝐚
Avec :
𝐄ij : Module de YOUNG instantané de béton jour j ; 𝐄ij = 𝟏𝟏𝟎𝟎𝟎 𝟑 𝐟𝐜𝐣
𝐟𝐜𝐣 = 35 MPa à j ≥ 28 jours ⟹ 𝐄ij = 𝟑𝟓 𝟗𝟖𝟏, 𝟕𝟐𝟗 𝐌𝐏𝐚
𝛔𝐛𝐧 (𝐱) = n σb (x): Contrainte de compression de béton due à l’ensemble des câbles
traversant la section d’abscisse (x) calculée au niveau du câble moyen.
P P . e2 M. e
𝛔𝐛 (𝐱) = + −
S I I
Avec :
N° de I S M e0 P 𝛔𝐛 ∆σ0
voussoirs (𝐦𝟒 ) (𝐦𝟐 ) (𝐌𝐍. 𝐦) (m) (𝐌𝐍) (𝐌𝐏𝐚)
1/2VSP 90,472 23,815 346,002 2,256 108,9 2,071 5,468
V1 71,619 14,044 298,95 2,256 95,9 4,220 11,141
V2 60,682 13,779 261,73 2,077 91,78 4,223 11 ,149
V3 50,991 13,541 238,01 1,921 87,17 3,779 9,977
V4 42,911 13,32 204,51 1,777 79,52 3,352 8,850
V5 36,201 13,117 166,27 1,645 74,44 3,684 9,726
V6 30,662 12,932 139,24 1,524 72,53 4,181 11,038
V7 26,118 12,765 114,61 1,415 66,24 4,057 10,711
V8 22,418 12,615 92,37 1,317 53,57 2,964 7,825
V9 19,430 12,482 72,54 1,230 46,78 2,798 7,387
V10 17,045 12,368 55,09 1,155 45,56 3,516 9 ,283
V11 15,172 12,271 40,05 1,092 40,90 3,394 8,961
V12 13,736 12,191 27,39 1,04 29,33 2,552 6,737
V13 12,677 12,13 17,14 0,999 24,17 2,546 6,722
V14 11,952 12,086 9,285 0,971 16,34 1,925 5,082
V15 11,530 12,059 3,820 0,954 10,40 1,406 3,712
∑∆σp / / / / / / 133,769
𝐓𝐚𝐛 𝐕𝐈𝐈. 𝟖 ∶ 𝐏𝐞𝐫𝐭𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐫𝐚𝐢𝐧𝐭𝐞 𝐩𝐚𝐫 𝐫𝐚𝐜𝐜𝐨𝐮𝐫𝐜𝐢𝐬𝐬𝐞𝐦𝐞𝐧𝐭 𝐝𝐮 𝐛é𝐭𝐨𝐧 𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐜𝐡𝐚𝐪𝐮𝐞 𝐜â𝐛𝐥𝐞.
Les pertes dues au raccourcissement élastique du béton sont égales à : 𝟏𝟑𝟑, 𝟕𝟔𝟗 𝐌𝐏𝐚
Si 𝐭 𝟎 est l’âge du béton au moment de la mise en tension d’un câble, la partie non encore
effectuée du retrait vaut :
𝛆𝐫 = [ 𝟏 − 𝐫(𝐭 𝟎 ) ]
Avec :
𝛆𝐫 : Retrait final du béton il diffère selon le climat, 𝛆𝐫 = 𝟐. 𝟏𝟎−𝟒 pour un climat humide
comme celui de notre ouvrage. (BPEL91)
La perte finale de tension par retrait est donc :
∆𝛔𝐫 𝐭 = 𝐄p 𝛆𝐫 [ 𝟏 − 𝐫(𝐭 𝟎 ) ]
Selon le règlement BPEL, La valeur de la perte de précontrainte dues au retrait vaut :
∆𝛔𝐫 𝐭 = 𝐄p . 𝛆𝐫
𝐄p
∆𝛔𝐟𝐥 = 𝐄p 𝛔𝐟𝐥 = 𝛔𝐛 + 𝛔𝐌
𝐄ij
Avec :
𝐄p : Module d’élasticité de l’acier de précontrainte.
𝐄ij : Module de déformation instantanée du béton âgé de j jours.
𝛔𝐌 : Contrainte maximale au niveau du centre de gravité des armatures de précontrainte
dans la section considérée.
𝛔𝐛 : Contrainte de compression du béton au niveau des câbles en phase finale.
𝛔𝐌 ≤ 1,5 σb
D’après les règlements BPEL on estime que : 𝐄p
≈𝟔
𝐄ij
𝐄p P 𝐩 .𝐞𝟐 𝐌 .𝐞
⟹: ∆𝛔𝐟𝐥 = 𝟐, 𝟓 𝐄ij
σb or 𝛔𝐛 = + −
S 𝐈 𝐈
Tableau donnant les pertes dues au fluage de béton dans chaque câble :
N° de I S M e0 P 𝛔𝐛 ∆𝛔𝐟𝐥
voussoirs (𝐦𝟒 ) (𝐦𝟐 ) (𝐌𝐍. 𝐦) (𝐦) (MN) (𝐌𝐏𝐚) (𝐌𝐏𝐚)
½ VSP 90,472 23,815 346,002 2,256 108,9 2,071 27,342
V1 71,619 14,044 298,95 2,256 95,9 4,220 55,714
V2 60,682 13,779 261,73 2,077 91,78 4,223 55,754
V3 50,991 13,541 238,01 1,921 87,17 3,779 49,892
V4 42,911 13,32 204,51 1,777 79,52 3,352 44,254
V5 36,201 13,117 166,27 1,645 74,44 3,684 48,638
V6 30,662 12,932 139,24 1,524 72,53 4,181 55,199
V7 26,118 12,765 114,61 1,415 66,24 4,057 53,562
V8 22,418 12,615 92,37 1,317 53,57 2,964 39,132
V9 19,43 12,482 72,54 1,230 46,78 2,798 36,940
V10 17,045 12,368 55,09 1,155 45,56 3,516 46,419
V11 15,172 12,271 40,05 1,092 40,90 3,394 44,809
V12 13,736 12,191 27,39 1,04 29,33 2,552 33,692
V13 12,677 12,13 17,14 0,999 24,17 2,546 33,613
V14 11,952 12,086 9,285 0,971 16,34 1,925 25,415
V15 11,530 12,059 3,820 0,954 10,40 1,406 18,562
∑∆𝛔𝐟𝐥 / / / / / / 668,937
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈. 𝟗 : 𝐏𝐞𝐫𝐭𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐭𝐞𝐧𝐬𝐢𝐨𝐧 𝐩𝐚𝐫 𝐟𝐥𝐮𝐚𝐠𝐞.
Les pertes dues au fluage sont égales à : 𝟔𝟔𝟖, 𝟗𝟑𝟕 𝐌𝐏𝐚.
Le tableau suivant donne les valeurs de la perte de précontrainte pour chaque câble
Les pertes dues à la relaxation des câbles sont égales à : 𝟕𝟏𝟔, 𝟓𝟏𝟓 𝑴𝑷𝒂.
[Link] des pertes différées dans le temps
𝟓
La perte finale différée est prise égale à : ∆𝛔𝐝 = ∆𝛔𝐫 + ∆𝛔𝐟𝐥 + ∆𝛔𝐫𝐥𝐱
𝟔
𝟓
Le coefficient tient compte de la non-indépendance des pertes. La perte par relaxation diminue
𝟔
[Link]
La perte totale due aux pertes instantanées et différées est donnée par la relation suivante :
∆𝛔𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥𝐞 = = ∆𝛔𝐛 + ∆𝛔𝟎 + ∆𝛔𝐟 + ∆𝛔𝐝
P P. e . v M
σSup = + - × v ≥ 𝛔𝐛𝐭
S I I
P P . e . v' M
𝛔𝐢𝐧𝐟 = - + × v' ≤ 𝛔𝐛𝐜
S I I
Avec :
σSup : Contrainte créée dans la fibre supérieure de la section.
𝝈𝐢𝐧𝐟 : Contrainte créée dans la fibre inférieure de la section.
P : Effort de précontrainte.
S : Section transversale du voussoir.
M : Moment généré par application des charges.
v : Distance du centre de gravité à la fibre supérieure.
v’ : Distance du centre gravité à la fibre inférieure.
𝛔𝐛𝐭 : Contrainte admissible de traction
𝛔𝐛𝐜 : Contrainte admissible de compression.
Avec :
𝛔𝐛𝐜 = 0,6 × fC28 = 0,6 × 35 = 21 MPa ; ( σbt = 0, 𝐂𝐚𝐫 𝐨𝐧 𝐞𝐬𝐭 𝐞𝐧 𝐜𝐥𝐚𝐬𝐬𝐞 𝐈)
Donc on doit vérifier que : 𝝈𝐢𝐧𝐟 ≤ 𝟐𝟏 𝐌𝐏𝐚 ; σSup ≥ 𝟎 𝐌𝐏𝐚
De façon générale, les câbles de continuité sont destinés à reprendre les actions complémentaires
appliquées à la structure après réalisation des fléaux.
Ces câbles qui s’opposent à des moments positifs, sont situés dans les goussets et hourdis
inferieurs et sont ancrés dans des bossages situés à la jonction âme-hourdis inferieur.
Les câbles de continuité seront dimensionnés avec les moments positifs dus à la combinaison :
𝟏, 𝟑𝟓 𝐆 + 𝟏, 𝟑𝟓 𝐃𝟐𝟒𝟎 + 𝐅𝐟𝐥𝐮
Avec :
𝐆 : Poids propres du tablier.
𝐃𝟐𝟒𝟎 : Charge exploitation roulantes
𝐅𝐟𝐥𝐮 : Effet du fluage.
Effet du fluage
Les moments dus au fluage du béton sont ajoutées a les moments positifs, et sont calculés
I
manuellement à l’aide de la formule suivante : M𝐟𝐥𝐮 = V0 × 𝛔∗
i
Avec :
I0 : Inertie du voussoir de clavage.
Vi : Distance du centre de gravité par rapport à la fibre supérieure du voussoir concerné.
𝛔∗ : a une valeur de 1MPa pour les voussoirs préfabriqués et 1,5MPa pour les voussoirs coulés en
place. Et pour notre ouvrage 𝛔∗ = 𝟏, 𝟓 𝐌𝐏𝐚.
𝟏𝟏,𝟑𝟗𝟏
M𝐟𝐥𝐮 = 𝟏,𝟏𝟒𝟖 ×1,5 = 14,884 t . m
VII.5.2.1.Câblage de la travée de rive
Le nombre de câbles arrêtés dans chaque voussoir de la travée de rive est donné dans le tableau ci-
dessous
𝐅𝐢𝐠. 𝐕𝐈𝐈. 𝟕 ∶ 𝐓𝐫𝐚𝐜é 𝐝𝐞𝐬 𝐜â𝐛𝐥𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐢𝐧𝐮𝐢𝐭é 𝐞𝐧 é𝐥é𝐯𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 (𝐩𝐨𝐮𝐫 𝐥𝐚 𝐭𝐫𝐚𝐯é𝐞 𝐝𝐞 𝐫𝐢𝐯𝐞)
VII.5.2.2.Câblage de la travée intermédiaire
Le nombre de câbles arrêtés dans chaque voussoir de la travée intermédiaire est donné dans le
tableau ci-dessous :
X I S v' v e P M 𝐍𝐛𝐫𝐞 𝐝𝐞 𝐍𝐛𝐫𝐞/
Voussoirs (𝐦) (𝐦) (𝐦𝟐 ) (𝐦) (𝐦) (𝐦) (𝐌𝐍) (𝐌𝐍. 𝐦)
𝐜𝐚𝐛𝐥𝐞𝐬 𝐕𝐨𝐮𝐬𝐬𝐨𝐢𝐫
La démarche pour la détermination des pertes est la même que celle explicitée dans l’étude de la
précontrainte du fléau. Le tableau ci-dessous donne un résumé de calcul des pertes instantanées,
différées et totales :
a) Travée de rive
3822 ,712
Le pourcentage de pertes pour la travée de rive est égal à : 100 × = 𝟏𝟖, 𝟒𝟎 %
14 x 1488
b) Travée intermédiaire
7259,717
Le pourcentage de pertes pour la travée de rive est égal à : 100 × = 𝟏𝟖, 𝟕𝟔 %
26 × 1488
18,76 % < 20%, donc on maintient le nombre de câbles précédemment calculé (14câbles de
19T15s).
𝐏 𝐏 . 𝐞𝟎 . 𝐕 𝐌𝐦𝐚𝐱
Fibre supérieure: σSup = + + × 𝐕 ≥ 𝛔𝐛𝐭
𝐒 𝐈 𝐈
𝐏 𝐏 . 𝐞𝟎 . 𝐕 𝐌𝐦𝐢𝐧
Fibre inferieure: 𝛔 𝐢𝐧𝐟 = − − × 𝐕 ≤ 𝛔𝐛𝐜
𝐒 𝐈 𝐈
𝐏 𝐏 . 𝐞𝟎 . 𝐕 𝐌𝐦𝐚𝐱
Fibre supérieure: σSup = + + × 𝐕 ≤ 𝛔𝐛𝐜
𝐒 𝐈 𝐈
𝐏 𝐏 . 𝐞𝟎 . 𝐕 𝐌𝐦𝐢𝐧
Fibre inferieure: 𝛔 𝐢𝐧𝐟 = − − × 𝐕 ≥ 𝛔𝐛𝐭
𝐒 𝐈 𝐈
On désigne par :
Avec :
𝐓𝐚𝐛. 𝐕𝐈𝐈. 𝟏𝟖 ∶ 𝐕é𝐫𝐢𝐟𝐢𝐜𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐫𝐚𝐢𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐥𝐚 𝐭𝐫𝐚𝐯é𝐞 𝐝𝐞 𝐫𝐢𝐯𝐞 𝐬𝐨𝐮𝐬 𝐌𝐦𝐢𝐧 𝐞𝐭 𝐌𝐦𝐚𝐱
Introduction
La section caisson donc assure la transmission des charges verticales aux appuis et
empêche la déformation de la section sous l’effet du moment de torsion.
On se limite dans l’étude transversale sur deux voussoirs de hauteurs différentes, une section
sur culée et une autre sur pile.
Le poids propre et les diverses charges d’exploitation développent des efforts extérieurs
sur la section transversale qui seront équilibrés par cisaillement dû à l’effort tranchant.
[Link]élisation
Les calculs des sollicitations sont faits avec le logiciel 𝐀𝐮𝐭𝐨𝐝𝐞𝐬𝐤 𝐑𝐨𝐛𝐨𝐭 𝐒𝐭𝐫𝐮𝐜𝐭𝐮𝐫𝐚𝐥 𝐀𝐧𝐚𝐥𝐲𝐬𝐢𝐬
𝐏𝐫𝐨𝐟𝐞𝐬𝐬𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥 𝟐𝟎𝟏𝟑; (Programme aux éléments finis), Le caisson est modélisé par un portique
fermé (cadre) appuyé au niveau de la partie inférieur des âmes par deux appuis simple à
l’extrémité de chaque âme.
𝐅𝐢𝐠. 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟐 ∶ 𝐕𝐮𝐞 𝐞𝐧 𝟑𝐃 𝐝𝐮 𝐜𝐚𝐢𝐬𝐬𝐨𝐧 𝐩𝐫ê𝐭 𝐝𝐞 𝐥𝐚 𝐜𝐥é 𝐦𝐨𝐝é𝐥𝐢𝐬é 𝐬𝐮𝐫 𝐥𝐞 𝐥𝐨𝐠𝐢𝐜𝐢𝐞𝐥 𝐑𝐨𝐛𝐨𝐭 𝐒𝐭𝐫𝐮𝐜𝐭𝐮𝐫𝐚𝐥
La section doit être justifiée sous l’ensemble des charges permanentes, ainsi que les différents
systèmes de chargement routiers établis.
D’après le « Fascicule N°61 Titre II », les charges appliquées à l’ouvrage sont dues à :
1) Charges permanentes
Le poids d’un garde corps est estimé selon le fascicule 61, titre II à 0,1 t/ml.
Pgc = 𝟎. 𝟏 t
Les glissières souples standards sont les plus utilisées, elles sont composées d’éléments
glissants, leurs poids est pris égal à :
Pgl = 𝟎. 𝟎𝟔 t
2) Surcharges d’exploitation
Nous allons considérer les charges suivantes : 𝐀 𝐥 , 𝐁𝐂 , 𝐁𝐭 , 𝐌𝐂𝟏𝟐𝟎 car elles développent les
effets les plus défavorables .Ces charges seront disposées d’une manière à obtenir les efforts
les plus prépondérants. On prend dans ces calcules la largeur chargeable égale à 10 m.
.
a) Système de charge A
36
A l = 0.23 + 𝐿+12 = 𝟏. 𝟖𝟔 𝑡/𝑚2
b) Système de charge 𝐁𝐂
c) Système de charge 𝐁𝐭
Représentée par une charge uniformément répartie sur deux rectangles de 1 m de large
distant de 2,3 m, elle est multipliée par un coefficient de majoration dynamique 𝛅 = 𝟏, 𝟎𝟓 et
vaut 𝟗. 𝟒𝟔 t/m
Les combinaisons de charges à adopter pour l’étude transversale sont résumées dans le
tableau suivant :
𝑨𝒄𝒕𝒊𝒐𝒏 𝒑𝒓é𝒑𝒐𝒏𝒅é𝒓𝒂𝒏𝒕𝒆 𝑨 𝑳’𝑬. 𝑳. 𝑼 𝑨 𝑳’𝑬. 𝑳. 𝑺
𝟏, 𝟑𝟓𝑮 + 𝟏, 𝟔 (𝑨 (𝒍) + 𝑺𝒕) 𝑮 + 𝟏, 𝟐 (𝑨 (𝒍) + 𝑺𝒕)
𝟏, 𝟑𝟓𝑮 + 𝟏, 𝟔 (𝑩𝑪 + 𝑺𝒕) 𝑮 + 𝟏, 𝟐 (𝑩𝑪 + 𝑺𝒕)
𝟏, 𝟑𝟓𝑮 + 𝟏, 𝟔 (𝑩𝒕 + 𝑺𝒕) 𝑮 + 𝟏, 𝟐 (𝑩𝒕 + 𝑺𝒕)
𝒄𝒐𝒎𝒃𝒊𝒏𝒂𝒊𝒔𝒐𝒏
𝟏, 𝟑𝟓𝑮 + 𝟏. 𝟔 𝐌𝐂𝟏𝟐𝟎 𝐆 + 𝟏, 𝟐 𝐌𝐜𝟏𝟐𝟎
𝟏. 𝟑𝟓 𝑮 + 𝟏. 𝟓 𝑫𝟐𝟒𝟎 𝑮 + 𝟏, 𝟐 𝑩𝒕 + 𝑺𝑻) + 𝟎, 𝟓 𝑻
/ 𝑮 + 𝟏, 𝟐 (𝑩𝑪 + 𝑺𝑻) + 𝟎, 𝟓 𝑻
𝐓𝐚𝐛 𝐕𝐈𝐈𝐈. 𝟏 ∶ 𝐋𝐞𝐬 𝐝𝐢𝐟𝐟é𝐫𝐞𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐜𝐨𝐦𝐛𝐢𝐧𝐚𝐢𝐬𝐨𝐧𝐬 𝐬𝐞𝐥𝐨𝐧 𝐥𝐞 𝐅𝐚𝐬𝐜𝐢𝐜𝐮𝐥𝐞 𝟔𝟏
Talque :
𝐆 : Charges permanentes
𝐀(𝐥) : Système de charge A définies dans le fascicule 61titre II
𝐁𝐂 , 𝐁𝐭 : Système de charges B définies dans le fascicule 61 titre II
𝐌𝐂𝟏𝟐𝟎 : Charges militaires ; système de charges M définies dans le fascicule 61 titre II.
Les combinaisons qui donnent les efforts les plus défavorables sont données ci-après :
Les combinaisons qui donnent les efforts les plus prépondérants sont données ci-après :
VIII.4. Ferraillage
Le calcul du ferraillage se fera à l’aide du logiciel BAELR, qui permet le calcul des
sections rectangulaires en béton armé soumise à la flexion simple ou composée.
Le programme a été développé par SOCOTEC.
Le logiciel permet :
Le calcul les sections d’aciers selon les règles BAEL 91 à l’état limite ultime.
Vérification des contraintes à l’état limite de service.
Vérification de la condition de non fragilité du béton.
La détermination des armatures est faite à L’ELU et vérifiée à L’ELS pour chacun des
éléments constituant le voussoir.
On donne les caractéristiques du béton qu’on à définit dans le chapitre deux.
Après le calcul on trouve :
Fissuration préjudiciable.
Hauteur de la dalle ∶ h = 25 cm
La largeur de la dalle ∶ b = 100 cm
Dalle inferieure :
Hauteur de la dalle ∶ h = 80 cm
La largeur de la dalle ∶ b = 100 cm
Les âmes :
Hauteur de l’âme ∶ h = 50 cm
La largeur de l’âme ∶ b = 100 cm
On prend le même enrobage pour toutes les sections : 𝐜 = 𝐜′ = 5 cm
La condition de non fragilité est vérifiée ainsi que les contraintes à l’ELS, la section d’aciers
adoptée pour le ferraillage du hourdis supérieur est comme suit :
AS = 55,0 cm²ce qui correspond à 𝟕𝑯𝑨𝟑𝟐, avec un espacement entre les barres de 𝟏𝟒 cm
Ai = 45.11 cm²ce qui correspond à 𝟔𝑯𝑨𝟑𝟐, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟒 cm
AS = 24,90 cm²ce qui correspond à 𝟔𝑯𝑨𝟐𝟓, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟓 cm
Ai = 15,02 cm²ce qui correspond à 𝟔𝑯𝑨𝟐𝟎, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟓 cm
La condition de non fragilité est vérifiée ainsi que les contraintes à l’ELS, la section d’aciers
adoptée pour le ferraillage du hourdis supérieur est comme suit :
AS = 15,44 cm²ce qui correspond à 𝟓𝐇𝐀𝟐𝟎, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟖 cm
Ai = 9.08 cm²ce qui correspond à 𝟓𝐇𝐀𝟏𝟔, avec un espacement entre les barres de 𝟏𝟖 cm
AS = 6,4 cm²ce qui correspond à 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟐, avec un espacement entre les barres de𝟐𝟎 cm
Ai = 3,77 cm²ce qui correspond à 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟎, avec un espacement entre les barres de𝟐𝟎 cm
Les consoles sont considérées encastrées dans les goussets supérieurs du voussoir, elles
travaillent en flexion simple
La condition de non fragilité est vérifiée ainsi que les contraintes à l’ELS, la section d’aciers
adoptée pour le ferraillage de la console (gauche, droite) est comme suit :
AS = 55,00cm²ce qui correspond à 𝟕𝐇𝐀𝟑𝟐, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟒 cm
Ai = 24,90 cm²ce qui correspond à 𝟔𝐇𝐀𝟐𝟓, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟒 cm
AS = 25,03cm²ce qui correspond à 𝟔𝑯𝑨𝟐𝟓, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟓 cm
Ai = 9.60 cm²ce qui correspond à 𝟔𝑯𝑨𝟏𝟒, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟖 cm
L’âme du voussoir est sollicitée par un effort normal et un moment de flexion, ce qui
signifie qu’elle a être calculée en flexion composée sous la combinaison la plus défavorable à
l’état limite ultime
La condition de non fragilité est vérifiée ainsi que les contraintes à l’ELS, la section d’aciers
adoptée pour le ferraillage de la console (gauche, droite) est comme suit :
𝐀 𝐞𝐱𝐭 = 9,80 cm²ce qui correspond à 𝟕𝑯𝑨𝟏𝟒, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟖 cm
𝐀 𝐢𝐧𝐭 = 6.55 cm²ce qui correspond à 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟒, avec un espacement entre les barres de𝟏𝟖 cm
Armatures de répartition (sens longitudinal)
𝐀 𝐞𝐱𝐭 = 4,30 cm²ce qui correspond à 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟐, avec un espacement entre les barres de𝟐𝟎 cm
𝐀 𝐢𝐧𝐭 = 3.33 cm²ce qui correspond à 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟎, avec un espacement entre les barres de𝟐𝟎 cm
La détermination des armatures est faite à L’ELU et vérifiée à L’ELS pour chacun des
éléments constituant le voussoir.
On donne les caractéristiques du béton qu’on à définit dans le chapitre deux. Après le calcul
on trouve :
Fissuration préjudiciable.
Hauteur de la dalle ∶ h = 25 cm
La largeur de la dalle ∶ b = 100 cm
Les âmes :
Hauteur de l’âme ∶ h = 50 cm
La largeur de l’âme ∶ b = 100 cm
Pour le calcul de ferraillage, on procède de la même manière pour le ferraillage des éléments
constituant le voussoir sur culée ainsi que celui du clavage. Le tableau ci-dessous résume le
ferraillage adopté pour chaque élément :
Ferraillage
Elément Transversal Longitudinal
𝐀𝐒 (𝐜𝐦𝟐 ) 𝐀𝐢 (𝐜𝐦𝟐 ) 𝐞𝐬𝐩 (𝐜𝐦𝟐 ) 𝐞𝐬𝐩 (𝐜𝐦𝟐 ) 𝐀𝐒 (𝐜𝐦𝟐 ) 𝐀𝐢 (𝐜𝐦𝟐 ) 𝐞𝐬𝐩 (𝐜𝐦𝟐 ) 𝐞𝐬𝐩 (𝐜𝐦𝟐 )
Hourdis 53,15 50.62 22,69 14.13
supérieur 15 15 15 15
𝟕𝑯𝑨𝟑𝟐 𝟕𝑯𝑨𝟑𝟐 𝟓𝑯𝑨𝟐𝟓 𝟓𝑯𝑨𝟐𝟎
Hourdis 23,90 15,10 9.80 7,20
inférieur 18 18 18 18
𝟓𝑯𝑨𝟐𝟓 𝟓𝑯𝑨𝟐𝟎 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟔 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟒
Les 54,11 32,78 23.0 13 ,67
consoles 15 18 15 15
𝟕𝑯𝑨𝟑𝟐 𝟕𝑯𝑨𝟐𝟓 𝟓𝑯𝑨𝟐𝟓 𝟓𝑯𝑨𝟐𝟎
Les âmes 17,24 8,60 4,7 4 ,55
18 18 20 20
𝟔𝑯𝑨𝟏𝟔 𝟔𝑯𝑨𝟏𝟒 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟐 𝟓𝑯𝑨𝟏𝟐
VIII.6.Vérification au poinçonnement
Nous allons vérifier la zone d’impact d’une roue d’un camion. Dans le cas d’une charge
localisée éloignée des bords de la dalle, on admet qu’aucune armature transversale n’est
requise, si la condition suivante est satisfaite : [BAEL 91]
𝐟𝐜𝐣
𝐐𝐮 ≤ 𝟎, 𝟎𝟒𝟓 𝐮𝐜 𝐡
𝛄𝐛
Avec :
𝐐𝐮 : Valeur de la force concentrée en MN, 𝐐𝐮 = 𝟎, 𝟏𝐌𝐍.
𝐡 : Hauteur de la section.
𝐮𝐜 : Périmètre de la zone d’impact au niveau du feuillé moyen de la section.
Or :
h 0,25
𝐮𝐜 = d + 2 × 2 = 0,2 + 2 × 2
𝐮𝐜 = 𝟎. 𝟒𝟓 𝐦
𝟑𝟓
⟹ 𝐐𝐮 = 𝟎, 𝟎𝟒𝟓 × 𝟎, 𝟒𝟓 × 𝟎, 𝟐𝟓 × 𝟏,𝟓 = 𝟎, 𝟏𝟏𝟖 𝐌𝐍
La condition est satisfaite pour les trois systèmes, donc il n’y pas de risque de poinçonnement.
𝐋𝐟
𝛄= ≤ 𝟓𝟎
𝐢
Avec :
I
𝛄 : Elancement du poteau ; i : Rayon de giration avec : i =
B
I : Moment d’inertie du poteau ; B : Section du poteau ;
𝐋𝐟 : Longueur de flambement ;
La longueur de flambement 𝐋𝐟 est évaluée en fonction de la longueur libre 𝐋𝟎 ;
𝐋𝐟 = 0,5 x 𝐋𝟎 ; Car les âmes sont encastrées à ses extrémités ;
𝐋𝟎 : Est la hauteur libre de l’âme qui est égale à 𝐜𝐨𝐬 𝛂 × 𝐋𝟎 = 3.95 m
0.5 × 3.95
𝛄= = 𝟏𝟑. 𝟔𝟖 ≤ 𝟓𝟎 → Condition vérifié
0.5 2
12
Nous avons vu que les câbles de continuités étaient disposés dans le hourdis inférieur, et
peuvent être relevés dans des bossages et arrêtés au-dessus du hourdis inférieur ou en dessous
du hourdis supérieur.
Nous avons étudié les câbles bossages affleurant sur le hourdis inférieur du caisson il s'agit
d'ancrage de câble dans le hourdis et dévies à leurs extrémités d’un angle 𝛂 pour s’ancrer
en saillie sur celui-ci. A l'ancrage du câble, il en résulte localement des efforts tangents entre
le bossage et le hourdis, et une poussée au vide du droit de la courbure du câble et des efforts
de flexion dans le hourdis.
L’action des bossages sur le hourdis peut se schématiser par les sollicitations suivantes :
Avec :
L : étant la longueur qui couvre entièrement la zone de courbure du câble ancré sur
le bossage.
[Link] du bossage
𝟐
Pour un effort P à l'ancrage et avec 𝛔𝐬 = 𝟑 𝐟𝐞 , et prévoir les armatures suivantes reparties en
trois groupes précisés sur le schéma qui suit:
a) Armatures de section totale A1 formant tirant en tète de leur console (à répartie sur
une longueur de 20 à 30 cm)
P
𝐀 𝟏 = σ 0,5 − sin α
s
Avec :
P : force de précontrainte à l’ancrage.
𝛂: L’angle que fait la force de précontrainte avec la fibre supérieure du hourdis.
0.372
𝐏𝟎 = 𝟑𝟏𝟒, 𝟑𝟖 tpour un câble de 𝟗 𝐓𝟏𝟓𝐬, 𝒕𝒈𝜶 = = 0,248 ⟹ 𝛂 = 𝟏𝟑. 𝟗𝟐
1,5
𝟐 2
𝛔𝐬 = 𝟑 𝐟𝐞 = 3 40000 ⟹ 𝛔𝐬 = 𝟐𝟔𝟔. 𝟔𝟔 𝐌𝐩𝐚
Armatures de tirant :
𝟑𝟏𝟒,𝟑𝟖
𝐀 𝟏 = 𝟐𝟔𝟔.𝟔𝟔 0,5 − sin 13,92 = 30,58 cm2
Armatures de coutures :
1 314,38
𝐀𝟐 = 2 × = 58,94 cm2
266.66
Introduction
L’effort tranchant est la projection de la résultante des efforts appliqués à droite de la
section de calcul, sur la normale à la fibre moyenne. Le calcul doit être effectué donc sur
les sections droites de la poutre, c’est-à-dire normales à la fibre moyenne et non pas sur des
sections verticales, ce qui donnerait des résultats sensiblement erronés.
Il faut tenir compte :
La partie résistante d’une poutre caisson à l’effort tranchant est représentée par l’âme ; les
membrures supérieures et inférieures du fait de leur inertie par rapport au C.D.G de la section
sont les éléments résistants à la flexion.
L’âme du caisson sera donc dimensionnée pour :
𝐕𝐟 = 𝟔 × 𝐏𝟎 × 𝐬𝐢𝐧 𝟐𝟐, 𝟓°
Avec des pertes de 20 % pour les câbles 19 T15 ce qui nous donne 𝐏𝟎 = 𝟑𝟏𝟒, 𝟑𝟖 t.
𝐌𝐩 = 𝐧𝐟 . 𝐏𝟎 . (𝐕 – 𝟎, 𝟐𝟎)
𝐆 + 𝐃𝟐𝟒𝟎 + 𝟎. 𝟓 𝚫𝐓
Elle est due à la variation de la hauteur de la poutre avec l’abscisse, plus forte sur appui
qu’en travée. Prés de l’appui (l’encastrement), l’intrados est comprimé, ce qui signifie qu’une
partie de l’effort tranchant dû aux forces extérieures part avec la composante verticale de cet
effort de compression.
𝐅𝐢𝐠. 𝐈𝐗. 𝟐 ∶ 𝐏𝐫𝐢𝐬𝐞 𝐞𝐧 𝐜𝐨𝐦𝐩𝐭𝐞 𝐝𝐞 𝐥’𝐞𝐟𝐟𝐞𝐭 𝐑𝐄𝐒𝐀𝐋 𝐬𝐮𝐫 𝐥𝐞𝐬 𝐩𝐨𝐮𝐭𝐫𝐞𝐬 𝐜𝐚𝐢𝐬𝐬𝐨𝐧.
Nous devons donc calculer la contrainte normale moyenne sur le hourdis inférieur, soit la
contrainte à mi-hauteur de ce hourdis.
La contrainte de compression moyenne du hourdis inférieur est :
𝐧𝐟 × 𝐏𝟎 M 𝑒 𝑖𝑛𝑓
𝝈𝒊𝒏𝒇 = + 𝑉′ −
𝑆 I 2
Avec :
L’intrados de l’ouvrage est incliné sur l’horizontal d’un angle φ dont la tangente :
Pour ∶ 𝐱 = 𝟐, 𝟑𝟔𝟑 𝐦
6 −5.7
𝒕𝒈𝛗 = = 0,127 ⟹ ⱷ = 𝟎, 𝟏𝟐𝟔 𝐫𝐚𝐝
0 −2,363
La partie résistante due à l’effort tranchant est représentée par les âmes. L’effort tranchant
réduit à prendre en compte est :
𝐕𝐫é𝐝𝐮𝐢𝐭 = VT – ΔVr
𝐕𝐫é𝐝𝐮𝐢𝐭 = 1755,97 – 762 = 993,97 t.
Il lui correspond une contrainte de cisaillement au niveau du centre de gravité égale à [BPEL 91] :
𝑉𝑟é𝑑𝑢𝑖𝑡
𝝉𝒃 =
𝑏𝑛 × 𝑍
Avec :
𝐼
𝑍=𝑆 𝑦
𝑆(𝑦) = 13,825 𝑚3
71,619
𝑍 = 13,825 = 5,18 m
Justification à l’E L S
D’où :
𝝈𝒃 ′ = 8,06 MPa
𝝉𝒃 = 3,175 MPa
Conclusion
Nous constatons ainsi que l’épaisseur de l’âme est suffisante du point de vue cisaillement.
Conclusion
D’après les deux tableaux, on remarque que la condition 𝛕𝐛 < 𝛕𝐛 est toujours vérifiée, on
peut donc conclure que l’épaisseur de l’âme est suffisante du point de vue cisaillement.
A titre indicatif, et dans le cas contraire, lorsqu’il y a des valeurs des contraintes qui ne
vérifient pas la condition précédente, on préconise les deux solutions suivantes :
Introduction
Tous les équipements doivent être accessibles pour pouvoir contrôler leur état. Par rapport
à la structure porteuse, les équipements sont caractérisés par une durée de vie moindre,
non seulement parce qu'ils sont sujets à usure ou vieillissement, mais aussi parce qu'un
sur dimensionnement n'offrirait pas une meilleure garantie de durabilité dans certaines
conditions environnementales défavorables.
Un appareil d'appui de pont est un élément de l’ouvrage placé entre le tablier et les
appuis, dont le rôle est :
Pour notre ouvrage on va choisi ce dernière d’appareils d’appuis car, Ils sont constitués de
feuillets d’élastomère (en général de néoprène) empilés avec interposition de tôles d’acier
jouant le rôle de frettes (appui semi-fixe). Ils ne sont donc ni parfaitement fixes ni parfaitement
mobiles.
Ce type d’appareils d’appuis est plus couramment employé pour tous les ouvrages en béton
à cause des avantages qu’ils présentent :
Ils transmettent les charges normales à leur plan, et ils permettent en même temps d’absorber
par rotation et distorsion les déformations et translations de la structure.
Le principal intérêt de ces appareils d’appuis réside dans leur déformabilité vis-à-vis des
efforts qui les sollicitent. Ils reprennent élastiquement les charges verticales, les charges
horizontales et les rotations.
Le module de déformation transversale G à variations lentes est de 𝟎, 𝟖 𝐌𝐏𝐚 pour les ponts
routes. On considère que : 𝒂=𝒃
Avec :
𝒏 ∶ 𝑒𝑠𝑡 𝑙𝑒 𝑛𝑜𝑚𝑏𝑟𝑒 𝑑𝑒 𝑓𝑒𝑢𝑖𝑙𝑙𝑒𝑡𝑠 é𝑙é𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑖𝑟𝑒𝑠.
𝒕 ∶ 𝑒𝑠𝑡 𝑙’é𝑝𝑎𝑖𝑠𝑠𝑒𝑢𝑟 𝑑’𝑢𝑛 𝑓𝑒𝑢𝑖𝑙𝑙𝑒𝑡 é𝑙é𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑖𝑟𝑒.
𝒕𝒔 : é𝑝𝑎𝑖𝑠𝑠𝑒𝑢𝑟 𝑑’𝑢𝑛 𝑓𝑟𝑒𝑡𝑡𝑒.
𝟏𝟒𝟐𝟎,𝟗
𝑹= 𝟐
= 𝟕𝟏𝟎. 𝟒𝟓 𝐭
𝐍𝐦𝐚𝐱
𝜎𝒎 = ≤ 𝟏𝟓 𝐌𝐏𝐚
𝐚×𝐛
𝐍𝐦𝐚𝐱 : est la réaction maximale
Les contraintes maximales de cisaillement qui se développent sur les bords de chaque
feuillet sont :
𝟑 𝒕.(𝒂+𝒃)𝑹
𝝉𝑹 = 𝐚×𝐛
𝟕𝟏𝟎.𝟒𝟓
𝝈′ 𝒎 = 𝟒𝟓𝟎 × 𝟔𝟎𝟎 = 𝟐, 𝟔𝟑 ≤ 𝟏𝟓 𝐌𝐏𝐚
𝟑× 𝟏𝟐 × 𝟒𝟓𝟎+𝟔𝟎𝟎 × 𝟏𝟒𝟐𝟎,𝟗
𝝉𝑹 = = 𝟎, 𝟕𝟑𝟔 𝐌𝐏𝐚
𝟒𝟓𝟎𝟐 × 𝟔𝟎𝟎𝟐
Tel que :
𝟏
𝐅𝐀 = × 𝐀(𝐥) = 𝟎, 𝟐𝟖𝟒 𝐭
𝟐𝟎 + 𝟎.𝟎𝟎𝟑𝟓 𝐒
Un camion peut développer un effort de freinage. Un seul camion est supposé freiner
Donc :
𝟑𝟎
𝐇𝟏 = = 𝟏𝟓𝒕
𝟐
𝐇𝟐 𝟐 𝐆 × 𝒖𝟐 𝟏𝟓𝟎𝟎𝟎𝟎
𝝉𝑯𝟐 = 𝐚 × 𝐛 = =
𝐓 𝟒𝟓𝟎 ×𝟔𝟎𝟎
𝝉𝑯𝟐
𝝉𝐇 = 𝝉𝑯𝟏 +
𝟐
𝟎,𝟓𝟓𝟓
𝝉𝐇 = 𝟎, 𝟐𝟔 + 𝟐 = 𝟎, 𝟓𝟑𝟕 𝑴𝑷𝒂
𝑮 𝛂 𝟐
Avec : 𝝉 𝛂𝐓 = 𝟐 𝐓
𝛂𝐓 = 𝛂𝟎 + 𝛂
𝛂𝟎 : rotation supplémentaire pour tenir compte des imperfections de pose est de 𝟎, 𝟎𝟐 𝒓𝒂𝒅.
𝛂 ∶ égale à 𝟎. 𝟎𝟎𝟑 𝒓𝒂𝒅.
𝟎,𝟖 𝟒𝟓𝟎 𝟐
𝝉 𝛂𝐓 = × 0,023
𝟐 𝟖𝟒
𝝉 𝛂𝐓 = 𝟎, 𝟐𝟔 𝑴𝑷𝒂
On doit vérifier :
Les deux conditions suivantes doivent être remplies, pour la combinaison la plus défavorable :
𝐍𝐦𝐢𝐧
𝛔𝐦𝐢𝐧 = ≥ 𝟐𝑴𝑷𝒂 → 𝐂𝐨𝐧𝐝𝐢𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞 𝐧𝐨𝐧 − 𝐜𝐡𝐞𝐦𝐢𝐧𝐞𝐦𝐞𝐧𝐭
𝐚 × 𝐛
𝐇 ≤ 𝒇. 𝐍𝐦𝐢𝐧 → 𝐂𝐨𝐧𝐝𝐢𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐞 𝐧𝐨𝐧 − 𝐠𝐥𝐢𝐬𝐬𝐞𝐦𝐞𝐧𝐭
Avec :
𝐍𝐦𝐢𝐧 ∶ est la réaction engendrée par la combinaison moins défavorable, 𝐍𝐦𝐢𝐧 = 𝟒𝟐𝟎. 𝟐 𝐭.
H ∶ effort de freinage qui vaut 𝟏𝟖 𝐭.
𝒇 ∶ est le coefficient de frottement.
0,6 𝟎,𝟔
Tel que : 𝒇 = 0.10 + = 0.10 + = 0.12
𝝈′ 𝒎 𝟐𝟔,𝟑𝟏
420.2
𝛔𝐦,𝐦𝐢𝐧 = = 𝟏, 𝟓 𝐌𝐏𝐚 ≥ 𝟐 𝑴𝑷𝒂 → 𝐜 .𝐯
450 × 600
𝐇 = 𝟐𝟓𝟎𝟐𝟗𝟎 ≤ 𝒇 . 𝐍𝐦𝐢𝐧 = 𝟓𝟎𝟒𝟐𝟒𝟎 𝐍 → 𝐜 .𝐯
Elle consiste à limiter la hauteur nette d’élastomère en fonction de la plus petite dimension
en plan
𝐚 𝐚
≤𝑻 ≤
𝟏𝟎 𝟓
Or : 45 ≤ 𝟖𝟒 ≤ 120 → 𝐜 .𝐯
𝛂𝐓 = 𝟐, 𝟑 . 𝟏𝟎−𝟐
On a: 𝐚×𝐛 450×600
𝛃 = = = 𝟏𝟎, 𝟕𝟏
𝟐 𝐭× (𝐚+𝐛) 2×12×(450+600)
𝟑 𝟖𝟒𝟐 𝟐𝟔,𝟑𝟏
⟹ × 𝟒𝟓𝟎×𝟔𝟎𝟎 × = 𝟐, 𝟐 . 𝟏𝟎−𝟐
𝟏𝟎,𝟕𝟏 𝟎,𝟖
Donc: 𝛂𝐓 ≤ 𝟐, 𝟓 . 𝟏𝟎−𝟐 → 𝐜 .𝐯
𝐭𝐬 ≥ 𝟐 𝒎𝒎
Tel que :
𝛔𝐞 = 𝟒𝟎𝟎𝑴𝑷𝒂 pour l’acier é𝑙é𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑖𝑟𝑒
𝟒𝟓𝟎 𝟐𝟔,𝟑𝟏
𝐭 𝐬 ≥ 𝟏𝟎,𝟕𝟏 × = 𝟐, 𝟕𝟔
𝟒𝟎𝟎
On prend 𝐭 𝐬 = 𝟑 𝒎𝒎.
𝐇 = 𝑛 × ti + (𝑛 + 1) × ts = 7 × 12 + 8 × 3 = 𝟏𝟎𝟖 𝒎𝒎.
𝒂 = 𝟒𝟓𝟎 𝒎𝒎
𝐛 = 𝟔𝟎𝟎 𝒎𝒎
𝐇 = 𝐓 = 𝟏𝟎𝟖 𝒎𝒎
𝐭 𝐢 = 𝟏𝟐 𝟕𝑓𝑒𝑢𝑖𝑙𝑙𝑒𝑡 élastomères
Conclusion
Toutes les conditions sont vérifiées, onc les appareils d’appuis choisit peuvent reprendre
les contraintes normales et tangentielles.
𝐀 = 𝐚 + 𝛅𝛂− + 𝛅𝛂+ + 𝟓𝟎 𝒎𝒎
𝐁 = 𝐛 + 𝛅𝛃− + 𝛅𝛃+ + 𝟓𝟎 𝒎𝒎
Avec :
𝛅𝛂+ ; 𝛅𝛃+ ∶ Déplacement dans un sens.
𝛅𝛂− ; 𝛅𝛃− ∶ Déplacement dans le sens opposé.
a) Armatures de chainage
𝟎,𝟐𝟓 𝑵𝒎𝒂𝒙
𝑹 = 𝟎, 𝟐𝟓 𝑵𝒎𝒂𝒙 ⟹ 𝐀 𝐬𝐜 = ; 𝛔𝐬 = 266.67MPa
𝛔𝐬
b) Armatures de profondeur
On met des armatures de profondeur pour éviter la propagation des fissures, ces armatures
doivent reprendre dans chaque direction un effort de
𝟎,𝟏𝟐𝟓 𝑵𝒎𝒂𝒙
𝑹 = 𝟎, 𝟏𝟐𝟓 𝐍𝐦𝐚𝐱 ⟹ 𝐀 𝐬𝐩 = ; 𝛔𝐬 = 266.67MPa
𝛔𝐬
c) Armature de diffusion
Ces armatures sont des frettes ; on distingue :
𝟎,𝟏 𝑵𝒎𝒂𝒙
𝑹 = 𝟏𝟎% 𝑵𝒎𝒂𝒙 ⟹ 𝐀 𝐟𝐢 = 𝛔𝐬
[Link] de chaussée
Les joints de chassée sont les dispositifs qui permettent d’assurer la continuité de
la circulation au droit d’une coupure du tablier, lorsque les lèvres de la coupure se déplacent
l’une à l’autre.
C’est le cas général de la coupure entre l’extrémité du tablier et le mur garde grève
de la culée, cette coupure s’ouvre et se referme du fait des déformations du tablier dues
essentiellement aux variations thermiques, rotations d'extrémités du tablier, fluage et le retrait.
Le choix d’un type de joint de chaussée fait référence à une classification basée sur l’intensité
du trafic et le souffle, on distingue :
Les joints lourds pour les chaussées supportant un trafic journalier supérieur à 3000
véhicules.
Les joints semi lourds pour un trafic entre 1000 et 3000 véhicules.
Les joints légers pour un trafic inférieur à 1000 véhicules.
Confort et esthétique :
Résistance :
Le choix des matériaux constitutifs (nature et qualité), est garant de bon comportement sous
une circulation sans cesse croissante.
Etanche :
Fiable :
Le souffle est la variation maximale d’ouverture que peut tolérer un joint. Les variations
maximales de la longueur ΔL des tabliers définissent donc le souffle du tablier.
Elles sont la somme algébrique de plusieurs facteurs, la température, le retrait et le fluage et
le séisme.
Selon le RPOA on dimensionne le joint de chassée avec la combinaison suivante :
𝟏
𝑾 = 𝑾𝑫 + 𝟎. 𝟒 𝑾𝑻 + 𝑾
𝟑 𝑺
Avec :
[Link] thermique
L
Pour notre cas = 270 m ⇒ 𝜟𝒍 = 𝟖, 𝟏 𝒄𝒎
𝟐
[Link]
𝚫𝐥
= 𝟑, 𝟓 × 𝟏𝟎−𝟒
𝑳
L
Pour notre cas = 270 m ⇒ 𝜟𝒍 = 𝟗, 𝟒𝟓 𝒄𝒎
𝟐
[Link]
Les raccourcissements dus au fluage sont fonction des contraintes normales appliquées, on
pourra prendre en première approximation :
𝚫𝐥
Avec : = 𝐊 𝐟 × 𝟏𝟎−𝟒
𝑳
𝚫𝐥
D’où: = 𝟑 × 𝟏𝟎−𝟒
𝑳
𝐋
Comme = 270 m ⇒ 𝜟𝒍 = 𝟑. 𝟑 𝒄𝒎
𝟐
[Link] sismique
𝑭
𝑭 = 𝑲 .𝒙 ⇒ 𝒙 = 𝑲
Avec :
𝐅 ∶ la force sismique,
𝐊 ∶ la rigidité des appuis du tablier,
𝒙 ∶ le déplacement.
𝑭 = 𝑺 𝒂𝒆𝒉 × 𝑴
Avec :
𝐌
Talque : 𝐓 = 𝟐𝛑 𝐤
𝑲 = 𝜮 𝑲 𝒊 ∶ Est la raideur du système, égale à la somme des raideurs des éléments résistants
dans le sens du séisme
On a la masse du tablier est déjà calculée dans le (Chapitre V) qui est égale :
𝑴𝒕 = 𝟐𝟔𝟎𝟗𝟑. 𝟑𝟏𝒕
La masse des cinq piles :
𝟏
𝑴𝒑 = 𝒎𝒑𝟏 + 𝒎𝒑𝟐 +𝒎𝒑𝟑 + 𝒎𝒑𝟒 + 𝒎𝒑𝟓
𝟐
𝟏
𝑴𝒑 = 𝟐 𝟖𝟐𝟎 + 𝟐𝟎𝟖𝟗, 𝟓𝟎𝟓 + 𝟏𝟗𝟔𝟔, 𝟔𝟖𝟖 + 𝟏𝟎𝟕𝟗, 𝟒𝟑𝟓 + 𝟗𝟐𝟖, 𝟏𝟗𝟗
𝑴𝒑 = 𝟑𝟒𝟒𝟏, 𝟗𝟏𝟑𝟓 𝒕
Donc :
⇒ 𝑴 = 𝟐𝟗𝟓𝟑𝟓, 𝟐𝟐𝟑𝟓 𝒕
⇒ 𝑲 = 𝟐𝟓𝟕, 𝟏𝟒 𝐭/𝐦
Donc la rigidité de l’appui est :
𝑲𝑪 = 𝟐 × 𝑲 = 𝟓𝟏𝟒, 𝟐𝟖 𝒕/𝒎
On a deux culées ⇒ 𝑲𝑪 = 𝟏𝟎𝟐𝟖, 𝟓𝟕 𝒕/𝒎
piles hauteurs 𝑚
𝐏𝟏 32,002
𝐏𝟐 75,776
𝐏𝟑 71,541
𝐏𝟒 40,946
𝐏𝟓 35,731
𝑲 = 𝑲𝒑 +𝑲𝒑
⇒ 𝑲 = 𝟔𝟗𝟏 𝟐𝟐𝟑, 𝟐𝟕𝟖 𝒕/𝒎
La période
𝑻 = 𝟎, 𝟔𝟗 𝒔
𝑺 𝒂𝒆𝒉 = 𝟒, 𝟐𝟕 𝐦/𝐬𝟐
Donc :
𝑭 = 4,27 × 8 476,175 ⇒ 𝑭 = 𝟑𝟔 𝟏𝟗𝟑, 𝟐𝟔𝟕 𝒕
𝐅 𝟑𝟔 𝟏𝟗𝟑,𝟐𝟔𝟕
Alors : 𝐗 = 𝐊 = 𝟔𝟗𝟏 𝟐𝟐𝟑,𝟐𝟕𝟖 = 0,0524 m ⇒ 𝑿 = 𝟓, 𝟐𝟒 𝐜𝐦
𝟏
𝑾 = 𝑾𝑫 + 𝟎. 𝟒 𝑾𝑻 + 𝑾
𝟑 𝑺
1
𝑾 = 3,9 + 3,3 + 0,4 × 3,3 + 3 × 5,24
⇒ 𝑾 = 𝟏𝟎, 𝟐𝟕 𝒄𝒎
On choisi le type de joint de chaussée selon le souffle calculé et. En regardant le catalogue de
joints de chaussée CIPEC, on constate que pour un souffle de 11.79 cm il faut considérer la
famille de joints appelée 𝑾𝒅 (souffles moyens).
Ces joints sont de la famille à dents en console. Conçu pour une circulation lourde t intense,
ce type de joints possède une robustesse exceptionnelle. La figure ci dessous montre la forme
de ce joint
Droit
Type (100gr) 80 gr 60 gr 40 gr 30 gr
𝑾𝒅𝟔𝟎 60 61 71 66 67
𝑾𝒅𝟖𝟎 80 84 92 85 86
𝑾𝒅𝟏𝟏𝟎 110 116 104 94 90
𝑾𝒅𝟏𝟔𝟎 160 169 158 141 139
𝑾𝒅𝟐𝟑𝟎 230 185 127 102 97
Type 𝑨𝒎𝒊𝒏 𝑨𝒎𝒂𝒙 𝑩𝒎𝒊𝒏 𝑨𝒎𝒂𝒙 𝑪𝒎𝒊𝒏 𝑪𝒎𝒂𝒙 𝑫𝒎𝒊𝒏 𝑫𝒎𝒂𝒙 𝑯 𝑬 𝑳 𝑭 𝐏(𝑲𝑵)∗ (𝐍𝐛)∗∗
Dimensions en mm ;
𝑃(𝐾𝑁)∗ : Efforts de mise en tension par fixation ;
(𝑁𝐵)∗∗ : Nombre de fixations par élément
Les souffles admissibles pour ce genre de joint, permettent des déplacements transversaux
admissibles en service, et des déplacements longitudinaux de 50 à 150 mm.
[Link] d’étanchéité
Le béton est un matériau poreux, même bien comprimé il n’est jamais parfaitement étanche,
du fait de l’existence d’inévitables petites ségrégations locales. D’ou la nécessité d’une couche
de protection (chape d’étanchéité) sur toutes les dalles de couverture en béton des ponts, il
existe principalement quatre types d’étanchéité :
étanchéité à base d’asphalte coulé, naturel ou synthétique ; (le choix opté pour
notre cas) ;
étanchéité utilisant des résines synthétiques (époxydiques ou polyuréthannes) ;
étanchéité par feuilles préfabriquées revêtues d’asphalte ;
étanchéité par moyen haute cadence ;
[Link] de roulement
Elle vient au dessus de la couche d’étanchéité, et est constituée par un enrobé dense
de 𝟐𝟐𝑲𝑵/𝒎𝟑 à fin de prévoir une usure rapide du fait de la circulation des poids lourds.
La couche de roulement doit présenter un bon uni (confort) et offrir de bonnes caractéristiques
antidérapantes (sécurité des usagers).
[Link] retenue
Les dispositifs de retenue comprennent les glissières et les garde-corps ;
[Link] glissières :
Sont des éléments destinés à retenir des véhicules légers dont les conducteurs ont perdu le
contrôle.
[Link] garde-corps :
Ont essentiellement pour objet la protection des piétons. Sauf dans des cas particuliers ou
ils sont spécialement renforcés, ils ne sont pas conçus pour résister au choc accidentel d’un
véhicule léger.
[Link]
Les corniches sont des éléments qui équipent les bords latéraux d’un pont, leur rôle principal
c’est d’améliorer l’esthétique de l’ouvrage :
Le système d’évacuation des eaux de plie est essentiellement constitué des gargouilles
disposées tous les vingt mètres environ de part et d’autre de la haussée, elles recueillent l’eau
de surface d’une chaussée qui est le plus souvent profilée en toit.
On citera tout particulièrement les dalles de transition, elles ont pour d’éviter la
dénivellation qui risque de se produire entre la chaussée courante et le pont en cas de tassement
de remblai, ce sont des dalles en béton armé, reposant par une de leurs extrémités sur l’ouvrage
et par l’autre sur le remblai d’accès. Elles font également partie des équipements les grilles
centrales qui recouvrent l’intervalle entre deux ouvrages parallèles et séparés.
L’éclairage des ponts, lorsqu’il est nécessaire, peut être réalisé de différentes manières. Le
système qui parait le meilleur est l’éclairage par candélabres placés de préférence à l’extérieure
dans le plan du garde-corps et munis de crosses pour mettre le foyer lumineux au-dessus de la
chaussée. En fin, les ponts doivent souvent assurer le passage de canalisations de toutes sortes,
dont l’emplacement doit être prévu dans le projet et dont le poids doit être prévu en compte
dans le calcul.
Introduction
Une pile est un appui intermédiaire qui a pour rôle de transmettre les efforts provenant des
charges et surcharges jusqu’au sol de fondations, elle intervient dans la résistance globale du
pont, la conception des piles est fonction d’un très grand nombre de paramètres :
Aquatique, terrestre.
Mode de construction du tablier.
Urbain ou rural.
Hauteur de la brèche à franchir.
Mode d’exécution des fondations.
Liaison avec le tablier
On peut classer les piles en deux familles ; les piles de type caisson et les piles de type poteau.
Notre choix s’est porté pour les piles caissons (une section rectangulaire évidée) à cause de la
grande hauteur des piles où l’économie sur la matière est plus forte que le coût du coffrage
intérieur. Ces piles sont construites soit par la méthode des coffrages glissants, soit par la
méthode des coffrages grimpants. Les fûts ont des dimensions constantes suivant l’axe
longitudinal et transversal de l’ouvrage.
On a cinq piles qui sont encastrées au niveau du tablier leurs hauteurs H est définies par :
La pile est constituée par une semelle horizontale reliant les pieux.
Epaisseur du voile E :
𝟒𝑯 + 𝑳
𝑬 = 𝑴𝒂𝒙 [ 𝟎, 𝟓 𝒎 ; + 𝟎, 𝟏 𝒎 ]
𝟏𝟎𝟎
On a : H = 69,20 m
L = 100 m
Donc : E = 3,87 m, on prendra une épaisseur de E = 1 m de chaque voile.
Fonder une construction est l’une des plus anciennes activités des travaux publics, et le
problème de géotechnique le plus courant encore aujourd’hui. Selon la capacité du sol
à supporter l’ouvrage, les fondations peuvent être superficielles ou profondes.
Les fondations superficielles (dalles, semelles isolées ou filantes, radiers) constituent la
partie basse de l’ouvrage qui transmet directement l’ensemble des charges au sol. Elles sont
enterrées pour réduire les effets du gel, du soulèvement de certains sols ou d’autres dommages
provenant de la surface.
Lorsque le sol de surface n’a pas une résistance suffisante pour supporter l’ouvrage par
l’intermédiaire d’une fondation superficielle, des fondations profondes sont mises en place.
Ce type de fondation (pieux, puits) permet de reporter les charges, dues à l’ouvrage
qu’elles supportent, sur des couches de sol situées à une profondeur variant de quelques
mètres à plusieurs dizaines de mètres.
Dans le calcul de la capacité portante des fondations profondes, il y a donc à considérer en
plus de la résistance du sol sous la base, la résistance du sol le long du fût, c'est-à-dire
le frottement sur les parois latérales de la fondation.
XI.4.3. La semelle
On admit que les semelles de liaison sont toujours considérées comme étant infiniment
rigides. Il convient donc de les dimensionner comme suite (𝐒𝐄𝐓𝐑𝐀𝟏𝟗𝟕𝟕) :
Pour notre ouvrage on dimensionne deux semelles :
Largeur
𝑩 = 𝑵 − 𝟏 × 𝑳 + 𝟐 𝛷 = 13,2 𝑚
On prendre 𝑩 = 𝟏𝟐, 𝟖𝒎
Longueur
𝑳𝒔 = 𝑵 − 𝟏 × 𝑳 + 𝟐 𝛷 = 13,2 𝑚
On prendre 𝑳𝒔 = 𝟏𝟐, 𝟖𝟎𝒎
La hauteur
On prendre : 𝒉𝒕 = 𝟐, 𝟎𝟎𝒎
Les efforts transmis de la semelle à la fondation induisent dans les pieux des forces axiales
et, le plus souvent, des moments. Pour que ces moments soient transmis, il faut que les pieux
soient mécaniquement encastrés dans la semelle. Ceci s’obtient facilement avec des pieux
forés.
Largeur
𝑩 = 𝑵 − 𝟏 × 𝑳 + 𝟐 𝛷 = 13,2 𝑚
On prendre 𝑩 = 𝟏𝟐, 𝟖𝒎
Longueur
𝑳𝒔 = (𝑵 − 𝟏) × 𝑳 + 𝟐 𝛷 = 9,60 𝑚
On prendre 𝑳𝒔 = 𝟗, 𝟐𝟎𝒎
La hauteur
𝑳 𝟑, 𝟔
𝒉𝒕 = = = 1.44 m
𝟐, 𝟓 𝟐, 𝟓
On prendre : 𝒉𝒕 = 𝟐, 𝟎𝟎𝒎
La pile étant soumise à une flexion composée, elle est sollicitée que par un effort
vertical appliqué au centre de gravité de la section et un effort horizontal.
Pour estimer les efforts de dimensionnement des piles, des semelles et des pieux, nous
avons pris en considération la pile la plus haute P2, de hauteur H= 69.20 m.
Combinaisons de charge
Application numérique
La charge permanente G
𝐒 = 𝟏𝟏, 𝟔𝟎 𝐦𝟐 ; 𝐇 = 𝟔𝟗, 𝟐 𝐦
𝐆𝐏 = 𝑆 × 𝐻 × 𝛾 = [(14 × 57,2) + (8 × 12, 0)] × 2, 5 = 𝟐𝟐𝟒𝟐, 𝟎 𝒕.
La charge verticale V
La charge du vent W
𝐖 = 𝟎, 𝟐 𝒕/𝒎𝟐 .
La force de freinage 𝐅𝐅
𝐅𝐅 = 𝟑𝟔 𝐭.
𝐄𝐗 = 20% 𝐺
𝐄𝐗 = 0,2 × 28335,35 = 𝟓𝟔𝟔𝟕, 𝟎𝟕 𝒕
Les combinaisons
Le tableau suivant résume les sollicitations maximales obtenues par Robot Structural de la
pile la plus sollicitée dans le cas le plus défavorable :
[Link] de la pile
La pile est soumise à la flexion Composée (un effort normal(N) et un moment de flexion
autour de l’axe (XOX) « 𝑴𝐲 ».
[Link] longitudinales
Utilisant les abaques de Walther, pour le dimensionnement des sections creuses en béton
armé :
a) Section
𝒕𝒀 𝒕𝑿
≤ …………………Condition d’orientation
𝐇 𝒃
𝒕𝒀 𝟎,𝟔
= = 𝟎, 𝟏𝟓
𝐇 𝟒
On à 𝒕𝑿 𝟏 ⟹ 𝟎, 𝟏𝟓 ≤ 𝟎, 𝟐
= 𝟓 = 𝟎, 𝟐
𝒃
Nmin = Nr = 4105,660 t
On à :
Mx = Mxr = 18013,762 t. m
Nr 4105,660
𝑛= = = 𝟎, 𝟎𝟕𝟔𝟎
𝐛 × 𝐇 × 𝛃𝐰 5 × 4 × 2 700
Mr 18013,762
my = = = 𝟎, 𝟎𝟖𝟑
𝐛 × 𝐇 × 𝛃𝐰 5 × 42 × 2700
𝟐
Avec : Mxr = 0 ⇒ mx = 0
my
𝜼=m =0
x
F a ×σ f 𝝎× 𝐛×𝐇×𝛃𝐰
𝝎 = 𝐛×𝐇×𝛃 ⟹ Fa =
𝐰 σf
Donc:
𝐀 𝐒𝟏 = 0.30 Fa = 𝟒𝟖𝟔 𝐜𝐦𝟐 soit ∶ 𝟔𝟐 𝐇𝐀 𝚽𝟑𝟐
𝐀 𝐒𝟐 = 0.15 Fa = 𝟐𝟒𝟑𝐜𝐦𝟐 soit ∶ 𝟒𝟖 𝐇𝐀 𝚽𝟐𝟓
𝟐,𝟐𝟐
Donc: 𝑨𝒔,𝒎𝒊𝒏 ≥ 𝟎. 𝟐𝟑 × 𝟓 × 𝟑, 𝟔 × 𝟒𝟎𝟎
Alors: 𝑨𝒔,𝒎𝒊𝒏 = 𝟐𝟐𝟗, 𝟕𝟕𝐜𝐦𝟐
[Link] transversales
La section des armatures transversales à mettre en place est donnée avec le RPOA par :
𝑺𝒕 = 𝒎𝒊𝒏 [𝟐𝟒 𝜱𝒕 ; 𝟖 𝜱𝒍 ; 𝟎. 𝟐𝟓 𝒅]
Avec :
d : hauteur utile,
𝜱𝒕 : diamètre des armatures transversales.
𝜱𝒍 : diamètre des armatures longitudinales.
Donc : 𝑺𝒕 = 𝒎𝒊𝒏 [(24 × 1, 6) ; (8 × 0,25) ; (0.25 × 0,9 × 4)] = 𝒎𝒊𝒏 [38,4 ; 20 ; 90]
𝑺𝒕 = 𝟐𝟎 𝒄𝒎.
𝐀 𝐋 × 𝐟𝐞𝐥 𝐒𝐭 (𝐦𝐦)
𝐀𝐭 ≥ ×
𝟏𝟔 × 𝐟𝐞𝐭 100
Avec :
𝐒𝐭 : représente l'espacement des armatures transversales en mm,
𝐀 𝐋 : est la section totale des armatures longitudinales,
𝐟𝐞𝐥 , 𝐟𝐞𝐭 : caractéristiques de l'acier des armatures respectivement
longitudinales et transversales.
1620 × 400 200
𝐀𝐭 ≥ × 100 = 𝟐𝟎𝟐, 𝟓𝟎 𝐜𝐦𝟐
16 × 400
𝐋𝐟 ∶ La longueur de flambement
𝒊 ∶ Le rayon de giration
La longueur de flambement
Le poids de la pile :
𝐏𝐩𝐢𝐥𝐞 = 𝟐𝟐𝟒𝟐, 𝟎 𝒕.
𝑵𝒖 = 𝟑 𝟐𝟕𝟕, 𝟑𝟕𝟓. 𝒕.
𝟏
𝟐×𝟐𝟐𝟒𝟐,𝟎 𝟐
Donc : 𝐋𝐟 = 𝟐 × 𝟔𝟗, 𝟐 × 𝟏 − 𝛑 × 𝟑 𝟐𝟕𝟕,𝟑𝟕𝟓
𝐋𝐟 = 𝟏𝟎𝟑, 𝟗𝟔 𝒎.
Le rayon de giration :
𝟏 1
𝑰 𝟐 103,96 2
𝒊 = = = 𝟐, 𝟗𝟗 𝐦
𝑺 11,6
𝐋𝐟 103,96
⟹ L’élancement : 𝝀 = = = 𝟑𝟒, 𝟕𝟕
𝒊 2,99
Longueur L = 12,8m.
Largeur B = 12.8 m.
Epaisseur E = 2.00 m.
Poids propre de la semelle: 12,8 × 12,8 × 2 × 2,5 = 819,2 𝑡.
Conditions normales
𝑵𝒎𝒂𝒙 = 5 455,850.
𝑴𝒎𝒂𝒙 = 1708,654𝑡. 𝑚.
Conditions sismiques
𝑵𝒎𝒂𝒙 = 4307,720t.
𝑴𝒎𝒂𝒙 = 18013,762 t. m.
D’après le rapport géotechnique la portance d’un pieu est prise égale à 𝟏𝟎𝟗𝟔, 𝟑 𝐭 a l’ELS
pour un pieu de 12 m de profondeur 𝟗𝟏, 𝟑𝟔 𝒕 pour 𝟏𝐦 de profondeur
Le nombre des pieux est déterminé à l’aide de la formule suivante :
D’après ce calcul ; on peut prendre un nombre de pieux égal à 13. Mais après un calcul
itératif des efforts revenants à chaque pieu et les dispositions des pieux par rapport à la
semelle, on constate qu’il faut avoir un nombre de pieux égal à 16.
Sachant que les pieux représentent une symétrie par rapport à (XOY), l’effort revenant à
chaque pieu est donné par la formule suivante :
𝐍 𝐌𝐱 𝐲 𝐌𝐲 𝐱
𝐍𝐢 = ± ±
𝐧 𝐲𝟐 𝐱𝟐
Condition normale
5 455,850 1708 ,654 × 5,4
𝐍𝟏 = + = 367,586 t
𝟏𝟔 ( 1,82 × 8 + 5,4 2 × 8)
5 455,850 1708 ,654 × 5,4
𝐍𝟐 = − = 305,393 t
𝟏𝟔 ( 1,82 × 8 + 5,4 2 × 8)
Condition sismique
4307 ,720 18013 ,762 × 5,4
𝐍𝟏 = + = 644,52t
𝟏𝟔 ( 1,82 × 8 + 5,4 2 × 8)
4307 ,720 18013 ,762× 5,4
𝐍𝟐 = − = 106,05t
𝟏𝟔 ( 1,82 × 8 + 5,4 2 × 8)
On constate que :
D’après document "SETRA" la section d’armature transversale inférieure est déterminée par
la formule suivante :
𝐋 𝐁
𝐍𝐦𝐚𝐱 −
𝟐 𝟒
𝐀𝐬 = ×
𝛔𝐬 𝐝
Avec :
L = 10,8 m,
B = 5 m,
h = 2 m,
d = 1, 95 m
𝐍𝐦𝐚𝐱 = 5 455,850 t
𝛔𝐬 : La contrainte limite à la traction.
b) Condition normale
𝛔𝐚 = 𝛔𝐞 = 40000 t/𝑚2
On constate que la condition la plus défavorable est la condition normale, alors la section
adoptée est 𝐀 𝐬 = 𝟑𝟒𝟑 𝒄𝒎𝟐 ,
Ces armatures transversales inférieures sont placées sur une section (𝒃𝟎 × 𝒉)
Avec :
𝒃𝟎 = Ф + 𝑠𝑒𝑚𝑒𝑙𝑙𝑒 = 1,2 + 2 = 3,2 𝑚
𝐀𝐬 𝟑𝟒𝟑
= ⟹ 𝐀 𝐬𝐢 = 107,2 𝒄𝒎𝟐 Soit : 𝟐𝟐 𝐇𝐀 𝟐𝟓 (𝐀 𝐬𝐢 = 𝟏𝟎𝟖 𝒄𝒎𝟐 )
𝒃𝟎 𝟑,𝟐
𝒇𝒕𝟐𝟖
𝑨𝒎𝒊𝒏 = 𝟎, 𝟐𝟑 × 𝒃𝟎 × 𝒅 × 𝒇𝒆
𝑨𝒎𝒊𝒏 = 𝟕𝟗, 𝟔𝟓 𝒄𝒎𝟐 ⟹ Condition de non fragilité est vérifiée.
d) L’espacement
𝚽+𝐇−𝐜
𝐒𝐭 = 𝐧−𝟏
Avec :
𝒏 : Nombre de barre = barres
𝒄 : Enrobage = 5 cm.
𝜱: Diamètre de pieu = 1,2 m.
1.2 + 2 − 0.05
𝐒𝐭 = = 0.15 m.
𝟐𝟐 − 𝟏
On prend: 𝐒𝐭 = 𝟏𝟓 𝒄𝒎.
Entre les différentes bandes de 3,2 m, on placera des armatures de répartitions tel que :
𝐀𝐬𝐢 108
𝑨𝒓 = = = 𝟑𝟔 𝒄𝒎𝟐
𝟑 𝟑
𝟐
𝑆𝑜𝑖𝑡: 𝟏𝟐 𝐇𝐀𝟐𝟎 𝐦𝐥 𝐀𝟏 = 𝟑𝟕, 𝟔𝟗 𝐜𝐦 , 𝐒𝐭 = 𝟏𝟓 𝐜𝐦.
c) Armatures latérales
𝐀𝐬𝐢 108
𝑨𝑳𝒂 = = = 𝟏𝟎, 𝟎𝟖 𝒄𝒎𝟐
𝟏𝟎 𝟏𝟎
Quand le sol en surface ne présente pas une bonne portance, ce qui implique descendre à
une grande profondeur jusqu’au sol support (substratum). Lors de la disposition des pieux,
il est recommandé de les disposer d’une façon symétrique afin d’éviter les tassements
différentiels et centrer sous les efforts pour assurer une diffusion directe des charges.
Dans les calculs des pieux, on ne tiendra pas du flambement car la butée des terres est
toujours suffisante pour s’y opposer.
dy 4
EI dx 4 + Cu by = 0
Avec :
4 4 EI
𝒂= ; 𝜶 ∶ 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟 é𝑙𝑎𝑠𝑡𝑖𝑞𝑢𝑒 𝑑𝑢 𝑝𝑖𝑒𝑢.
Cu b
Le pieu est soumis à un moment fléchissant en chaque dixième de section, ce moment est
déterminé par la méthode WERNER, le pieu étant encastré en tête, ce qui implique que le
déplacement ou la rotation sont nuls.
[Link] de λ
4 Cu b
𝛌= ; 𝝀 ∶ 𝐶𝑜𝑒𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡 𝑑’𝑎𝑚𝑜𝑟𝑡𝑖𝑠𝑠𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡 𝑑𝑢 𝑚𝑜𝑑𝑢𝑙𝑒 𝑑𝑒 𝑾𝑨𝑹𝑵𝑬𝑹.
4 EI
Avec :
b = Φpieu = 120 cm.
Cu = 3,5 Kg/ cm2 .
E : module d’élasticité du béton
3
E = 11000 27 = 33 000 MPa
I : moment d’inertie du
4 Cu b 4 35 ×1,2
⟹ 𝛌= = = 0,237 m−1 .
4 EI 4 × 33 000 ×0.1017
Donc :
𝝀𝑳 = 0.237 × 12 = 2,844 𝑚.
Condition normale
𝐇 = 100,91t.
𝐇 100,91
𝐏 = 𝟏𝟔 = 16 = 𝟔, 𝟑𝟏 𝐭/𝐩𝐢𝐞𝐮.
Condition sismique
𝐇 813,041
𝐏 = 𝟏𝟔 = = 𝟓𝟎, 𝟖𝟐 𝐭/𝐩𝐢𝐞𝐮.
16
𝑴 𝒑
𝑬𝑰𝜽 = 𝝌𝜽𝑴 × + × 𝝌𝜽𝑷
𝛌 𝛌
𝟐
Pour les pieux encastrés en tête de la semelle comme le cas de notre projet, la seule
déformation qui peut se produire est le déplacement avec rotation nulle.
𝒑
𝐌(𝐙) = 𝝌𝜽𝑴 × 𝑴 + × 𝝌𝜽𝑷
𝛌
Avec :
𝐌 ∶ Moment en tête du pieu ;
𝐩 ∶ Effort horizontal en tête du pieu ;
𝟏
𝛌 ∶ Coefficient d’amortissement égale à
𝛂
𝛘𝛉𝐌 , 𝛘𝛉𝐏 ∶ Tirés des abaques de 𝐖𝐀𝐑𝐍𝐄𝐑 en fonction de 𝝀𝑳 .
𝑴 𝒑
𝐌(𝐙) = 𝑬𝑰𝜽 = 𝝌𝜽𝑴 × + × 𝝌𝜽𝑷 = 𝟎
𝛌 𝛌𝟐
𝛘𝛉𝐏 𝐩
⟹ 𝐌 =− ×
𝛘𝛉𝐌 𝛌
Condition normale
𝐩 = 𝟔, 𝟑𝟏 t/pieu ⟹ 𝐌 = −𝟏𝟕. 𝟏𝟒𝟑 t. m
Condition sismique
𝐩 = 𝟓𝟎, 𝟖𝟐 t/pieu ⟹ 𝐌 = − 𝟏𝟑𝟖. 𝟎𝟔𝟖 t. m
Le pieu est considéré comme une pièce soumise à la flexion composée, le ferraillage du
pieu se fera à l’aide des abaques de Walther.
′ 0,05
= = 0.04
𝐷 1,12
Avec:
D : diamètre du pieu ;
h’ : l’enrobage de l’acier.
Donc :
𝐌𝐫 t.m. 138.068
= 3,14×0,62 ×1,2×2700 = 𝟎, 𝟎𝟑𝟕
𝝅𝑹𝟐 𝑫𝜷𝒘
𝑵𝒓 50,82
= 3,14×0,62 ×2700 = 𝟎. 𝟎𝟏𝟔
𝝅𝑹𝟐 𝜷𝒘
Où :
𝜷𝒘 : résistance caractéristique du béton sur cube à 28 jours
(𝜷𝒘 = 27 𝑀𝑃𝑎 = 2700 𝑡/𝑚2 ).
R : rayon du pieu.
𝑴𝒓 = Mmax = 138.068 t. m.
𝑵𝒓 = Nmax = 50,82 t. m.
On a d’après l’abaque : 𝝎 = 𝟎. 𝟏𝟑
𝑭 𝝈𝒇
On a de l’abaque 𝝎 = 𝝅𝑹a𝟐 × 𝜷
𝒘
Avec :
𝑭a : la section des armatures ;
𝝈𝒇 = 400 MPa (on utilise des FeE400).
𝑭a 𝝈
× 𝜷 𝒇 = 0,13
𝝅𝑹𝟐 𝒘
𝟎,𝟏𝟐 × 𝝅𝑹𝟐 ×𝜷𝒘 0,13× 3,14 × 0,62 × 27
𝑭a = = = 𝟗𝟗, 𝟏𝟗𝟑𝐜𝐦𝟐
𝝈𝒇 400
b) L’espacement
𝟐𝝅𝑹 2 × 3,14 ×60
𝑺𝒕 = = = 18,84 = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝒏 20
Donc, on prendra des cercles de HA12 espacés de 20 cm dans les zones courantes et 15 cm
dans les zones de jonction.
Introduction
La culée est un élément fondamental de la structure de l’ouvrage, le rôle d’une culée est
d’assurer la liaison entre le tablier du pont et le milieu environnant ; une culée assure donc à
la fois les fonctions d’appui de tablier et de mur de soutènement. En tant qu’appui de tablier
une culée est soumise aux mêmes efforts que les piles. En tant que mur de soutènement, elle
subit la poussée des terres et des surcharges de remblais.
Le choix de la culée résulte d’une analyse globale de :
L’ensemble des cotes définissants la position des culées est mentionnée dans le tableau
suivant :
XII.3.6. La semelle
On prend :
Le sommier d’appui est un élément sur lequel repose l’about du tablier, il est intégré au mur
frontal. Sa surface doit être aménagée de façon à permettre l’implantation des appareils
d’appui et la mise en pace des vérins pour changer ces derniers.
La longueur du sommier est : 𝑳 = 𝑙𝑎𝑟𝑔𝑒𝑢𝑟 𝑑𝑢 𝑝𝑜𝑛𝑡 – 2 × (é𝑝𝑎𝑖𝑠𝑠𝑒𝑢𝑟 𝑑𝑒 𝑚𝑢𝑟 𝑐𝑎𝑐𝑒)
Donc :
La longueur 𝑳 = 𝟖. 𝟑𝟎𝒎.
La largeur du sommier est : 𝑩 = 𝟐. 𝟓𝟎 𝒎.
Les appareils d’appui ne doivent pas être implantés trop prés du bord extérieur du
sommier, on prend 𝒅 = 𝟓𝟓 𝒄𝒎.
Le corbeau sert d’appuis pour la dalle de transition. Il a une forme de trapèze ayant une
base de 1m, une petite base de 75 cm et une hauteur de 25cm.
La largeur de corbeaux est :
𝑳 = 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟 𝑑𝑢 𝑚𝑢𝑟 𝑔𝑎𝑟𝑑𝑒 𝑔𝑟è𝑣𝑒 𝑒𝑠𝑡 − 2 × (é𝑝𝑎𝑖𝑠𝑠𝑒𝑢𝑟𝑠 𝑑𝑢 𝑚𝑢𝑟 𝑒𝑛 𝑟𝑒𝑡𝑜𝑢𝑟)
⟹ 𝑳 = 𝟏𝟏. 𝟔𝟎𝒎.
La stabilité de la culée sera vérifiée à vide et en service, aussi bien dans les conditions
normales ainsi que dans les conditions sismiques.
Dans les conditions sismiques, Le coefficient de poussée sera déterminé par la formule de
MONONOBE- OKABE qui est citée dans le RPOA :
Avec :
𝛟 = 𝟑𝟎 𝟎
∶ Angle de frottement interne.
𝛅 = 𝟎 ∶ Angle de frottement remblai – culée sol – béton .
𝛂 = 𝟎 ∶ Fruit de mur de soutènement .
𝛃 = 𝟎 ∶ Angle de talus.
𝛆𝐇
𝛉 ∶ Angle entre la direction du séisme et la verticale ∶ 𝛉 = 𝐀𝐫𝐜 𝐭𝐠 𝟏±𝛆𝐕
𝛆𝐇 = 0,1 et 𝛆𝐕 = 0,07
𝛆𝐇 = 0,1 et 𝛆𝐕 = 0,00
𝛆𝐇 = 0,1 et 𝛆𝐕 = − 0,07
Pour les conditions normales :
𝑻𝒂𝒃. 𝑿𝑰𝑰. 𝟐: 𝑹é𝒄𝒂𝒑𝒊𝒕𝒖𝒍𝒂𝒕𝒊𝒐𝒏 𝒅𝒆𝒔 𝒂𝒄𝒄é𝒍é𝒓𝒂𝒕𝒊𝒐𝒏𝒔 𝒑𝒐𝒖𝒓 𝒍𝒆𝒔 𝒒𝒖𝒂𝒕𝒓𝒆 𝒄𝒂𝒔 𝒅𝒆 𝒔é𝒊𝒔𝒎𝒆 .
𝑷 = 𝒒. 𝑺
Avec :
S : surface de contact.
Poussée des terres agissant sur une hauteur H et sur un largueur L :
𝟏
𝑷 = 𝑲 × 𝜸 . 𝑯𝟐 . 𝑳
𝟐 𝒂𝒉
Avec :
2
0,5×13,19 ×11,4×2×0,420 884,28 / / 4,50 3979,26 /
𝐏𝐨𝐮𝐬𝐬é 𝐝𝐞𝐬 𝐭𝐞𝐫𝐫𝐞𝐬
2
0,5×13,19 ×11,4×2×0,395 831,65 / / 4,50 3742,425 /
2
0,5×13,19 ×11,4×2×0,374 787,43 / / 4,50 3543,435 /
0,5×22 ×11,4×2×0,333 15,185 / / 0,66 10,022 /
𝐒𝐞𝐦𝐞𝐥𝐥𝐞
Mur + Mur
Le tableau suivant donne la somme des efforts agissant sur la culée (à vide) tout en
vérifiant les deux conditions suivantes :
Stabilité au renversement
𝐌𝐒
≥ 1,5 → condition normale
𝐌𝐫
𝐌𝐒
≥ 1,0 → condition sismique
𝐌𝐫
Stabilité au glissement
𝐕
tg ϕ ≥ 1,5 → condition normale
𝐇
𝐕
tg ϕ ≥ 1,5 → condition sismique
𝐇
𝐌𝐒 𝐕
tg ϕ
𝐂𝐚𝐬 𝐕( 𝐭 ) 𝐇(𝐭) 𝐌𝐑 ( 𝐭. 𝐦 ) 𝐌𝐒 ( 𝐭. 𝐦 ) 𝐌𝐫 𝐇
Le mur garde grève est suppose encastre a la base dans les calculs de béton arme.
D'après les documents ''SETRA'', seule la sollicitation engendrée par les camions type 𝑩𝑪
(poussée des charges locales) étant la plus défavorable, l'effort nominal étant produit par les
deux roues arrières de 6t chacune des deux camions accèdes, places d'une manière tel que les
rectangles d’impact soient en contact avec la face arrière du mur garde grève.
Les charges réelles (02 roues de 6t distantes de 0.5 m) sont remplacées par une roue
équivalente uniforme de 12t repartie sur un rectangle de (0.25𝑚 × 0.75𝑚).
Il sera admis que la pression sur le rectangle d'impact ainsi défini se repartira à 45°
latéralement et en arrière du mur.
La charge des deux roues est uniformément repartie sur cette surface Φ est donnée par :
𝟏𝟐
𝚽 = 𝟎,𝟐𝟓×𝟎,𝟕𝟓 = 𝟔𝟒 𝐭
𝟏𝟐𝑲 𝒉 𝒉−𝒙
𝐌𝐏 = 𝟎,𝟕𝟓+𝟐𝒉 𝟎 𝟎,𝟐𝟓+𝒙
𝒅𝒙
Avec :
𝑲 = 𝐾𝑎 × 𝐵𝑐 × 𝛿 × 𝜇
𝑲𝒂𝒉 = 0,333
𝑩𝒄 = 0,95 : pour un pont de première classe avec de trois voie chargées.
𝛅 = 𝟏 ∶ coefficient de majoration dynamique (charge sur remblai).
δ = 1,6 à l′ELU
𝛍 ∶ Coefficient de pondération 𝝁=
δ = 1,2 à l′ELS
Dans ce cas on a :
𝒉 𝒉−𝒙 𝐡
𝟎 𝟎,𝟐𝟓+𝒙
𝒅𝒙 = h + 0,25 × ln 0,25 + x − x 𝟎
𝟑,𝟓𝟓 𝒉−𝒙
𝟎
𝒅𝒙 = 𝟔, 𝟕𝟗
𝟎,𝟐𝟓+𝒙
Or :
𝑲 = 0,333 × 0.95 × 1 × 𝜇
𝐊 = 0,51 à l′ELU
𝐊 = 0,38 à l′ELU
Donc :
𝟏𝟐𝑲
𝐌𝐏 = 𝟎,𝟕𝟓+𝟐𝒉 × 6,32
𝟐𝛍×𝐏×𝐡
𝐌𝐟 = 𝟎,𝟐𝟓+𝟐𝒉
Avec :
𝛅 = 1,6 à l′ELU
𝛍 ∶ Coefficient de pondération 𝛍=
𝛅 = 1,2 à l′ELS
On considère un essieu d’un camion 𝐁𝐂 au contact du mur garde-grève, l’effet d’une seule
roue est à considérer, la force de freinage est prise égale au poids d’une seule roue.
Compte tenu de l’écartement des deux roues (2m), et pour des hauteurs courantes du mur
garde-grève, la diffusion des efforts se fait suivante des directions à 45%.
2×1,6×6×3,20
𝐌𝐟𝐮 = = 𝟗, 𝟐𝟑 𝐦. 𝐭
0,25+ 2×3,20
2×1,2×6×3,20
𝐌𝐟𝐬𝐞𝐫 = = 𝟔, 𝟗𝟐𝐦. 𝐭
0,25+ 2×3,20
𝐌𝐟𝐮 = 𝟗, 𝟐𝟑 𝐦. 𝐭 à l′ELU
𝐌𝐟𝐬𝐞𝐫 = 𝟔, 𝟗𝟐 𝐦. 𝐭 à l′ ELS
d) Combinaison d’action
A l’E.L.U
𝐌𝐮 = 1.35𝐌𝐆 + 1.6 𝐌𝐐
𝐌𝐮 = 4,87 + (5,41 + 9,23) = 𝟏𝟗, 𝟓𝟏 𝑡. 𝑚
A l’E.L
𝐌𝐒𝐞𝐫 = 1,0 𝐌𝐆 + 1,2 𝐌𝐐
𝐌𝐒𝐞𝐫 = 3,61 + 4,03 + 6,92 = 𝟏𝟒, 𝟓𝟔𝐭. 𝐦
[Link]
Ce ferraillage se fait en considérant une bande d’un mètre linéaire encastrée dans la
semelle. Le mur garde grève est sollicite en flexion simple (selon le document PP73 du
SETRA), et les fissurations sont considérées préjudiciables.
On a comme données :
𝐀𝐦𝐢𝐧 = 𝟔, 𝟐𝟓 𝐜𝐦𝟐 donc 𝐀𝐒 > 𝐀𝐦𝐢𝐧 ⇒ La condition de non fragilité est vérifiée.
7HA12 (7.92 𝐜𝐦𝟐 /ml), avec même espacement que la nappe inférieure 𝐞𝐬 = 𝟏𝟐 𝐜𝐦
Elle se calcule comme une dalla rectangulaire supposée simplement appuyée, sachant que
réellement elle repose sur des appuis élastiques sur toute sa surface (contacte direct avec le
sol). Elle est soumise à son poids propre, les surcharges et le poids de remblai au dessus de la
dalle.
Combinaison d’action
A l’E.L.U
Moment
𝐌𝐮 = 1.35𝐌𝐆 + 1.6 𝐌𝐐
𝐌𝐮 = 1,35 2,34 + 0,55 + 3,75 + 1,6 3,75 = 𝟏𝟒, 𝟗𝟔𝟒 𝐭. 𝐦
Effort tranchant
𝐓𝐮 = 1.35𝐓𝐆 + 1.6 𝐓𝐐
𝐓𝐮 = 1,35 1,875 + 0,44 + 2,7 + 1,6 3,0 = 𝟏𝟏, 𝟓𝟕 𝐭
A l’E.L.S
Moment
𝐌𝐬𝐞𝐫 = 1.0 𝐌𝐆 + 1.2 𝐌𝐐
𝐌𝐬𝐞𝐫 = 6,64 + 1,2 3,75 = 𝟏𝟏, 𝟏𝟒 𝐭. 𝐦
Effort tranchant
[Link]
a) Ferraillage verticale
La section des armatures est déterminée à l’aide de logiciel SOCOTEC. On trouve à l’ELU
une section∶ 𝐀 𝐒 = 𝟐𝟎, 𝟎𝟔 𝐜𝐦𝟐 , la vérification à l’ELS a donnée une section de 𝟐𝟓, 𝟔𝟏 𝒄𝒎𝟐 )
Donc on prend
𝐀𝐦𝐢𝐧 𝐟𝐭𝟐𝟖
≥ 𝟎, 𝟐𝟑
𝒃×𝒅 𝐟𝐞
Avec :
𝐟𝐭𝟐𝟖 = 𝟐, 𝟐 𝐌𝐏𝐚
2,22× 1 × 0,27
⟹ 𝐀 𝐦𝐢𝐧 = 0,23 400
𝐀𝐦𝐢𝐧 = 𝟑, 𝟒𝟓 𝐜𝐦𝟐 donc 𝐀𝐒 > 𝐀𝐦𝐢𝐧 ⇒ La condition de non fragilité est vérifiée
𝛕𝐮 : Contrainte tangentielle.
𝛕𝐮 ∶ Contrainte tangentielle admissible.
𝐮𝐕 0,1157
𝛕𝐮 = 𝐛 ×𝐝 = 1 ×0,27 = 𝟎, 𝟒𝟑 𝐌𝐏𝐚
Donc :
𝛕𝐮 < 𝛕𝐮 ⇒ La condition est vérifiée.
𝐀𝐭 𝐮 𝐕 0,1157 ×1
≤ 𝟎,𝟖 ×𝐝×𝐟 = 0,8 ×0.27× 400 = 𝟎, 𝟏𝟑𝟑 𝐜𝐦.
𝐒𝐭 𝐞
Avec :
𝐒𝐭 : C’est l’espacement entre les armatures.
𝐒𝐭 = min 0,9d ; 40cm = 24,3 cm. Soit 𝐒𝐭 = 𝟐𝟎 𝐜𝐦.
𝐀 𝐭 = 20 × 0,133 = 𝟐, 𝟕 𝐜𝐦𝟐
d) Pourcentage minimal
Le corbeau sert d’appui pour la dalle de transition, il est soumis à la réaction de cette dernière.
𝐏×𝐋 𝟎,𝟑×𝟓×𝟐,𝟓
Réaction due a la dalle de transition : → 𝐑𝟏 = = = 𝟏, 𝟖𝟖 𝐭
𝟐 𝟐
𝐏×𝐋 𝟎,𝟔×𝟓×𝟐.𝟎
Réaction des poids des terres : → 𝐑𝟏 = = = 𝟐, 𝟕𝟎 𝐭
𝟐 𝟐
𝐏×𝐋 𝟎,𝟎𝟖×𝟓×𝟐,𝟐
Réaction due au revêtement : → 𝐑𝟏 = = = 𝟎, 𝟒𝟒 𝐭
𝟐 𝟐
Poids propre du corbeau : → 𝐑 𝟏 = 0,25 × 2,5 × 1 = 𝟎, 𝟓𝟓 𝐭
𝐪×𝐋 𝟓,𝟎×𝟏,𝟐
Réaction due aux surcharges sur remblai → 𝐑𝟏 = = = 𝟑, 𝟎 𝐭
𝟐 𝟐
Combinaison d’action
Réactions
Moments
𝐌𝐄𝐋𝐔 = 1,35(R1 + R 2 + R 3 + R 4 ) + 1,6(R 5 ) × 0,14 = 𝟏, 𝟕𝟑 𝐭. 𝐦
𝐌𝐄𝐋𝐒 = 1 R1 + R 2 + R 3 + R 4 + 1,2 R 5 × 0,14 = 𝟏, 𝟐𝟗 𝐭. 𝐦
[Link]
a) Ferraillage verticale
La section des armatures est déterminée à l’aide de logiciel SOCOTEC. On trouve à l’ELU
une section∶ 𝐀 𝐬 = 𝟐, 𝟓𝟏 𝐜𝐦𝟐 /𝐦𝐥, la vérification à l’ELS a donnée une section de
( 𝟔, 𝟕𝟗 𝐜𝐦²/𝐦𝐥)
Donc on prend : 6HA12/Ml, pour 𝐀 𝐬 = 𝟔, 𝟖𝟎 𝐜𝐦²/𝐦𝐥 avec un espacement de 15 cm .
𝐀𝐦𝐢𝐧 𝐟𝐭𝟐𝟖
≥ 𝟎, 𝟐𝟑
𝒃×𝒅 𝐟𝐞
Avec :
𝐟𝐭𝟐𝟖 = 2,22 MPa
2,22×1×0,225
𝐀 𝐦𝐢𝐧 = 0,23 × 400
𝐀𝐦𝐢𝐧 = 𝟐, 𝟗𝟎 𝐜𝐦𝟐 donc 𝐀𝐒 > 𝐀𝐦𝐢𝐧 ⇒ La condition de non fragilité est vérifiée
𝑨𝑺 6,80
𝑨𝑹 = = = 𝟐, 𝟐𝟕𝐜𝐦𝟐
𝟑 3
Pour une bonne disposition constructive, on prend 𝟑𝐇𝐀𝟏𝟎/𝐦𝐥 (𝟐. 𝟑𝟔𝐜𝐦𝟐 ).
D’après les documents (SETRA), le ferraillage du corbeau d’appui est réalisé aussi par
des barre de fixation de 𝐇𝐀𝟐𝟓/𝟓𝟎 tous les 1 m.
Le mur en retour est supposé encastré sur ces deux cotés et il est sollicité par les charges
suivantes :
13,19
Poussée des terres : 𝐌𝐭 = 57,93 × = 254,69 𝒕. 𝒎
3
Poussée des surcharges de remblais : 𝐌𝐬𝐫 = 5,27 × 2,50 = 13,17 𝒕. 𝒎
Poussée de la surcharge concentrée : 𝐌𝐬𝐜 = 2 × 13,19 = 26,38 𝒕. 𝒎
Les combinaisons
b) Efforts verticaux
Les combinaisons
a) Ferraillage verticale
𝐀𝐦𝐢𝐧 𝐟𝐭𝟐𝟖
≥ 𝟎, 𝟐𝟑
𝒃×𝒅 𝐟𝐞
Avec :
𝐟𝐭𝟐𝟖 = 2,22 MPa
2,22×1×0,63
𝐀 𝐦𝐢𝐧 = 0,23 × 400
𝐀𝐦𝐢𝐧 = 𝟖, 𝟎𝟒 𝐜𝐦𝟐 donc 𝐀𝐒 > 𝐀𝐦𝐢𝐧 ⇒ La condition de non fragilité est vérifiée
Pour une bonne disposition constructive, on prend 𝟕𝐇𝐀𝟐𝟎/𝐦𝐥 (𝟐𝟏. 𝟗𝟗𝐜𝐦𝟐 ) , avec un
espacement, 𝐞𝐒 = 𝟏𝟐 cm.
d) Ferraillage de suspension
𝐌𝐮 = 𝟑𝟏, 𝟑 𝐭. 𝐦/𝐦𝐥.
Ce ferraillage se fait en flexion simple.
On a comme données :
La section des armatures est déterminée à l’aide de logiciel SOCOTEC. On trouve à l’ELU
une section∶ 𝐀 𝐒 = 𝟐𝟗, 𝟏𝟎𝐜𝐦𝟐 , la vérification à l’ELS a donnée une section de 𝟒𝟖, 𝟐𝟓 𝒄𝒎𝟐 )
Donc on prend
𝟔𝐇𝐀𝟑𝟐/𝐦𝐥, pour 𝐀 𝐒 = 𝟒𝟖, 𝟐𝟓 𝐜𝐦𝟐 /𝐦𝐥, avec espacement de 𝟏𝟏 𝐜𝐦 .
Le mur frontal est un élément qui est encastré dans la semelle, il travail à la flexion
composée il est sollicité par :
[Link] verticales
[Link] horizontales
Le tableau ci après donne l’ensemble des moments et efforts agissants sur le mur frontal
pour le cas normal et le cas sismique le plus défavorable
Condition normale
4329,32t
Effort normal a l’ELS : 𝐍𝐄𝐋𝐒 = 13 = 333,02 t
Effort normal a l’ELU : 𝐍𝐄𝐋𝐔 = 1,35 × 𝐍𝐄𝐋𝐒 = 449,58 t
519,5
Moment a l’ELS: 𝐌𝐄𝐋𝐒 = 13 = 39,96 t. m
Moment a l’ELU: 𝐌𝐄𝐋𝐔 = 1,35 × 𝐌𝐄𝐋𝐒 = 53,95 t. m.
Condition sismique
5631 ,36
Effort normal a l’ELS 𝐍𝐄𝐋𝐒 = 13 = 433,18 t
Effort normal a l’ELU : 𝐍𝐄𝐋𝐔 = 1,35 × 𝐍𝐄𝐋𝐒 = 584,8 t
Moment: 𝐌𝐬 − 𝐌𝐑 = 2697,04 t. m
2697,04
Moment a l’ELS: 𝐌𝐄𝐋𝐒 = 13 = 207,46 t. m
Moment a l’ELU: 𝐌𝐄𝐋𝐔 = 1,35 × 𝐌𝐄𝐋𝐒 = 288,07 t. m
[Link]
a) Ferraillage verticale
𝐌𝐮 = 𝟐𝟖𝟖, 𝟎𝟕 𝐭. 𝐦
𝐍𝐮 = 𝟓𝟖𝟒, 𝟖 𝐭
La section des armatures est déterminée à l’aide de logiciel SOCOTEC. On trouve à l’ELU
une section∶ 𝐀 𝐬 = 𝟐𝟎𝐜𝐦𝟐 /𝐦𝐥,
Donc on prend : 5HA25/ Ml, pour 𝐀 𝐬 = 𝟐𝟎 𝐜𝐦²/𝐦𝐥 avec un espacement de 15 cm .
𝐀𝐦𝐢𝐧 𝐟𝐭𝟐𝟖
≥ 𝟎, 𝟐𝟑
𝒃×𝒅 𝐟𝐞
Avec :
𝐟𝐭𝟐𝟖 = 2,22 MPa
2,22×1×2,745
𝐀 𝐦𝐢𝐧 = 0,23 × 400
𝐀𝐦𝐢𝐧 = 𝟑𝟓, 𝟎𝟒 𝐜𝐦𝟐 donc 𝐀𝐒 < 𝐀𝐦𝐢𝐧 ⇒ La condition de non fragilité n’est pas vérifiée
𝟖𝐇𝐀𝟐𝟎/𝐦𝐥 (𝟐𝟓, 𝟏𝟑 𝐜𝐦𝟐 ), avec même espacement que la nappe inférieure, espacement
de 12 cm.
Pour une bonne disposition constructive, on prend 𝟕𝐇𝐀𝟏𝟔/𝐦𝐥 (𝟏𝟒, 𝟎𝟕𝐜𝐦𝟐 ) , avec un
espacement, 𝐞𝐒 = 𝟏𝟓 cm
XII.5.6. La semelle
Le tableau suivant donne l’ensemble des moments et efforts agissants sur la semelle pour les
différents cas :
a) Caractéristique de la semelle
La Condition normale
𝐍𝐦𝐚𝐱 = 1109,68 t
𝐌𝐦𝐚𝐱 = 19290,78 − 5996,90 = 13293,88 t. m
La Condition sismique
𝐆 𝟏 ± 𝟎, 𝟎𝟕
𝐍𝐦𝐚𝐱 = 1315,40 t
𝐌𝐦𝐚𝐱 = 20641,09 − 6961,68 = 13679,41 t. m
D’après le rapport géotechnique la portance d’un pieu est prise égale à 𝟏𝟎𝟗𝟔, 𝟑 𝐭 a l’ELS
pour un pieu de 12 m de profondeur 𝟏𝟐𝟎, 𝟔 𝒕 pour 𝟏𝐦 de profondeur
Le nombre des pieux est déterminé à l’aide de la formule suivante :
Sachant que les pieux représentent une symétrie par rapport à (XOY), l’effort revenant à
chaque pieu est donné par la formule suivante :
𝐍 𝐌𝐱 𝐲 𝐌𝐲 𝐱
𝐍𝐢 = ± ±
𝐧 𝐲𝟐 𝐱𝟐
Condition normale
1109,68 13293 ,88× 2,4
𝐍𝟏 = + = 415,55 t
𝟏𝟔 ( 2,4 2 × 16)
1109,68 13293 ,88× 2,4
𝐍𝟐 = − = −276,84 t
𝟏𝟔 ( 2,4 2 × 16)
Condition sismique
1315 ,40 13679 ,41× 2,4
𝐍𝟏 = + = 438,44 t
𝟏𝟔 ( 2,4 2 × 16)
1315 ,40 13679 ,41× 2,4
𝐍𝟐 = − = −274,02 t
𝟏𝟔 ( 2,4 2 × 16)
𝛂 ≥ 45°
La Condition de la méthode L b
𝐇≥2−4
h 2
tgα = L b = 3,6 3,05 = 1,93 ⟹ 𝛂 = 62,61° ≥ 45° → 𝐋𝐚 𝐜𝐨𝐧𝐝𝐢𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐞𝐬𝐭 𝐯é𝐫𝐢𝐟𝐢é𝐞 .
− −
2 4 2 4
3,6 3,05
– = 1,03 < 1,50 → 𝐋𝐚 𝐜𝐨𝐧𝐝𝐢𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐞𝐬𝐭 𝐯é𝐫𝐢𝐟𝐢é𝐞.
2 4
Condition normale
𝟐
𝛔 𝛂 = 𝟑 𝛔 𝐞 = 26700 t/m2
L b
𝐍𝐦𝐚𝐱 − 415,55 1,03
𝐀𝟏 = × 2 4
= × 1,95 = 0, 008221m2
𝛔𝛂 h 26700
2
𝐀 𝟏 = 𝟖𝟐, 𝟐𝟏 cm
Condition sismique
𝛔 𝛂 = 𝛔 𝐞 = 40000 t/m2
L b
𝐍𝐦𝐚𝐱 − 415,55 1,03
𝐀𝟏 = × 2 4
= × 1,95 = 0,00549m2
𝛔𝛂 h 40000
𝐀 𝟏 = 𝟓𝟒, 𝟗 cm2
La condition la plus défavorable est la Condition normale, alors la section a adoptée est
Espacement
Φ + H− d
𝐒𝐭 =
n−1
Avec :
𝐧 ∶ Nombre de barre = 18 barres.
𝐝 ∶ Enrobage = 5 cm.
𝚽: Diamètre de pieu = 1,2m
Donc :
1,2 + 2− 0,05
𝐒𝐭 = 18−1
𝐒𝐭 = 𝟏𝟖 𝐜𝐦.
Ati 88,36
𝐀 𝐥𝐢 = = = 𝟐𝟗, 𝟒𝟓 𝐜𝐦𝟐
3 3
On prend 𝟔 𝐇𝐀𝟐𝟓 , 𝐀 𝐥𝐢 = 𝟐𝟗, 𝟒𝟓 𝐜𝐦𝟐 avec un espacement 𝐒𝐭 = 𝟏𝟓 𝐜𝐦.
c) Armatures de construction
Les armatures transversales sont à disposer dans le sens de largeur de la semelle. Leur
section par mètre de longueur est :
A ti 88,36
𝐀 𝐭𝐬 = = = 𝟖, 𝟖𝟒 𝐜𝐦𝟐 /𝐦𝐥
10 10
Les armatures longitudinales sont à disposer dans le sens de longueur de la semelle. Leur
section par mètre de largeur est :
A li 𝟐𝟗,𝟒𝟓
𝐀 𝐥𝐬 = = = 𝟐, 𝟗𝟓 𝐜𝐦𝟐 /𝐦𝐥
10 10
d) Armatures latérales
A ti 88,36
𝐀 𝐥𝐭 = = = 𝟖, 𝟖𝟒 𝐜𝐦𝟐 /𝐦𝐥
10 10
dy 4
EI dx 4 + Cu by = 0
Avec :
4 4 EI
𝒂= ; 𝜶 ∶ 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟 é𝑙𝑎𝑠𝑡𝑖𝑞𝑢𝑒 𝑑𝑢 𝑝𝑖𝑒𝑢.
Cu b
Le pieu est soumis à un moment fléchissant en chaque dixième de section, ce moment est
déterminé par la méthode WERNER, le pieu étant encastré en tête, ce qui implique que
le déplacement ou la rotation sont nuls.
[Link] de λ
4 Cu b
𝛌= ; 𝝀 ∶ 𝐶𝑜𝑒𝑓𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡 𝑑’𝑎𝑚𝑜𝑟𝑡𝑖𝑠𝑠𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡 𝑑𝑢 𝑚𝑜𝑑𝑢𝑙𝑒 𝑑𝑒 𝑾𝑨𝑹𝑵𝑬𝑹.
4 EI
Avec :
b = Φpieu = 120 cm.
Cu = 3,5 Kg/cm3 .
E : module d’élasticité du béton
3
E = 11000 27 = 33 000 MPa
I : moment d’inertie du
Condition normale
𝐇 = 3222,81 t.
𝐇 3222 ,81
𝐏 = 𝟏𝟔 = 16 = 𝟐𝟎𝟏, 𝟒𝟐 𝐭/𝐩𝐢𝐞𝐮.
Condition sismique
𝐇 = 3448,40t
𝐇 3448 ,40
𝐏 = 𝟏𝟔 = 16 = 𝟐𝟏𝟓, 𝟓𝟐 𝐭/𝐩𝐢𝐞𝐮.
𝑴 𝒑
𝑬𝑰𝜽 = 𝝌𝜽𝑴 × + × 𝝌𝜽𝑷
𝛌 𝟐
𝛌
Pour les pieux encastrés en tête de la semelle comme le cas de notre projet, la seule
déformation qui peut se produire est le déplacement avec rotation nulle.
𝒑
𝐌(𝐙) = 𝝌𝜽𝑴 × 𝑴 + × 𝝌𝜽𝑷
𝛌
Avec :
𝐌 ∶ Moment en tête du pieu ;
𝐩 ∶ Effort horizontal en tête du pieu ;
𝟏
𝛌 ∶ Coefficient d’amortissement égale à
𝛂
𝛘𝛉𝐌 , 𝛘𝛉𝐏 ∶ Tirés des abaques de 𝐖𝐀𝐑𝐍𝐄𝐑 en fonction de 𝝀𝑳 .
𝑴 𝒑
𝐌(𝐙) = 𝑬𝑰𝜽 = 𝝌𝜽𝑴 × + × 𝝌𝜽𝑷 = 𝟎
𝛌 𝟐
𝛌
𝛘𝛉𝐏 𝐩
⟹ 𝐌 =− ×
𝛘𝛉𝐌 𝛌
Condition normale
𝐩 = 𝟐𝟎𝟏, 𝟒𝟐 t/pieu ⟹ 𝐌 = −655,53 t. m
Condition sismique
𝐩 = 𝟐𝟏𝟓, 𝟓𝟐 t/pieu ⟹ 𝐌 = − 701.42 t. m
Le pieu est considéré comme une pièce soumise à la flexion composée, le ferraillage
du pieu se fera à l’aide des abaques de Walther.
Nmin = − 201,42 t
Mmax = −701.42 t. m
On doit calculer les valeurs suivantes :
′ 0,05
= = 0.04
𝐷 1,12
Avec:
D : diamètre du pieu ;
h’ : l’enrobage de l’acier.
Donc :
𝐌𝐫 − 701.42
= 𝟑,𝟏𝟒×𝟎,𝟔𝟐 ×𝟏,𝟐×𝟐𝟕𝟎𝟎 = −𝟎, 𝟏𝟗𝟏
𝝅𝑹𝟐 𝑫𝜷𝒘
𝑵𝒓 − 201,42
= 𝟑,𝟏𝟒×𝟎,𝟔𝟐 ×𝟐𝟕𝟎𝟎 = 𝟎. 𝟎𝟓𝟔
𝝅𝑹𝟐 𝜷𝒘
Où :
On a d’après l’abaque : 𝝎 = 𝟎. 𝟏𝟐
𝑭a 𝝈
× 𝜷 𝒇 = 0,12
𝝅𝑹𝟐 𝒘
𝟎,𝟏𝟐 × 𝝅𝑹𝟐 ×𝜷𝒘 0,12× 3,14 × 0,62 × 27
𝑭a = = = 91,562 𝑐𝑚2
𝝈𝒇 400
b) L’espacement
𝟐𝝅𝑹 2 × 3,14 ×60
𝑺𝒕 = = = 19,83 = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝒏 19
Donc, on prendra des cercles de HA12 espacés de 20 cm dans les zones courantes et 15 cm
dans les zones de jonction.
L’élaboration d’un projet de fin d’étude est une opportunité permettra à l’étudiant
d’amélioré ces connaissances acquises durant leur parcours universitaire et en parallèle
est une intégration harmonieuse à le domaine professionnel, qu’il convient de prendre
en compte avec rigueur l’esprit bâtisseur d’un ingénieur et le sens des dispositions
constructives.
En fin, ce projet est une expérience qui ma permit d’amélioré mes compétences et
de complète les connaissances acquise tout au long de ma formation au sien de
l’MMTO, et avoir un ordre de grandeur très important dans le domaine de géni civil.
BIBLIOGRAPHIE
SITES INTERNET
-
-
THESES