0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
19 vues94 pages

Plan d'Installation de Chantier (PIC)

Le document présente le plan d'installation de chantier (PIC), qui est essentiel pour organiser efficacement un chantier en définissant les circuits des ouvriers et des engins, ainsi que le positionnement des installations. Il décrit les objectifs du PIC, la mise en place des différents postes, et les conditions de sécurité pour l'utilisation des grues. Enfin, il aborde la méthodologie pour déterminer le type de grue nécessaire et les calculs associés pour optimiser le fonctionnement du chantier.

Transféré par

myers.joel9021
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
19 vues94 pages

Plan d'Installation de Chantier (PIC)

Le document présente le plan d'installation de chantier (PIC), qui est essentiel pour organiser efficacement un chantier en définissant les circuits des ouvriers et des engins, ainsi que le positionnement des installations. Il décrit les objectifs du PIC, la mise en place des différents postes, et les conditions de sécurité pour l'utilisation des grues. Enfin, il aborde la méthodologie pour déterminer le type de grue nécessaire et les calculs associés pour optimiser le fonctionnement du chantier.

Transféré par

myers.joel9021
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Formatrice elhlimy nawal/cmc

/GCOM 1
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 2
 Le plan d'installation du chantier (PIC) est un document
graphique issu du plan de masse pour déterminer les circuits
des ouvriers et des engins de chantier, le positionnement des
baraques, cantonnements et des installations techniques du
chantier.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 3
1. Objectif de l’installation de chantier:
Le plan d'installation de chantier (PIC) vise un chantier propre et cible essentiellement ces
trois objectifs :

Préparer le déroulement du chantier :


 Prévoir les différentes phases de réalisation en déplaçant le moins possibles les
Les matériels, les matériaux (y compris lors du repliement du chantier);
 Faciliter le dialogue entre les différents corps d’états ;
 Utiliser le mieux possible l’espace disponible notamment en chantier urbain.

Ordonnancer le chantier :
 Gain de temps : diminue les temps unitaires (T.U.) ;
 Limiter et éviter les pertes (matériaux) ;
 Assurer la sécurité : du personnel et du matériel (clôture + gardiennage + alarme);
 Garantir et améliorer la qualité o Valoriser l'image de la maitrise technique et de l'entreprise.

Positionner les éléments :


 Humains : créer des espaces de réunion, éviter des lieux d’accident;
 Matériels : lieux de livraison, circuit de déplacements, assurer la sécurité du personnel et
du matériel (clôture + gardiennage + alarme) ;
 Identifier les réseaux pour éviter les problèmes de fuites et les pannes, utilisation de
grillages avertisseurs de couleurs normalisées, raccordement temporaire.

4
2. Mise en place des différents postes:
On entend par mise en place ou localisation d'un poste dans un chantier la
répartition spatiale et logique des différents composants du chantier tels que les
aires de stockage, l'emplacement de la grue, la localisation des bureaux, etc.,
pour assurer le bon fonctionnement du chantier. Ces postes sont répartis selon
le besoin et la taille du chantier comme dans le tableau suivant :

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 5
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 6
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 7
A part les postes mentionnées ci-dessus le PIC doit préciser les points
suivants :

 Les différents obstacles sur terrain d'ordre naturel et/ou industriel;


 La signalisation de chantier par un panneau ou autre pourvu qu'elle
soit lisible et indentifiables;
 Le plan de circulation, des voiries et des accès du chantier;
 La position de la benne à gravas;
 L’aire ou espace de lavage des engins tels que les camions ou autre.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 8
9
3. Démarche à suivre pour un PIC:
L'installation du chantier passe par deux phases en fonction de la complexité du
chantier, de sa situation . En effet on peut distinguer une phase préliminaire
concernant la visite des lieux pour déterminer les contraintes du site et une phase secondaire
qui cible le positionnement, la représentation et l'emplacement des différents moyens
logistiques et les réseaux sur un chantier. En voici la description :

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 10
3.1. Phase préliminaire:

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 11
3.1. Phase secondaire:

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 12
13
3.1. Mettre en place du matériels de levage:
Afin de déplacer les charges sur des hauteurs importantes, ou des
paliers de travaux différents, les grues sont souvent utilisées comme
solution de choix. En effet, qu’elles soient fixe ou mobile, elles
apportent une solution à toute charge à lever, et souvent quelque
soit les conditions de chantier.

Il faudra malgré tout, respecter un certains nombre de


paramètres afin de mettre les utilisateurs de ce type de
matériel dans des conditions de sécurité optimales pour ne pas
occasionner de grave accidents.
Il existe deux grands groupes de matériels de levage.
 Les grues à tour avec les GMA (Grue à Montage Automatisé)
et les GME (Grues à montage par éléments);
 Les grues mobiles.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 14
I. Les grues à tour
A. Les grues à montage automatisé (G.M.A):
Les plus petites ont un montage automatisé. L’ensemble de la grue se déplie
pour être mis en place. Elles sont reconnaissables par le fait:
- qu'elles sont dépourvues de contre flèche;
- la rotation se fait en dessous du mât, au-dessus du châssis fixe;
- La totalité du lestage (contrepoids)se trouve en bas sur le châssis;
- la conduite de la grue s'effectue soit à partir de la cabine quand
celle ci en est équipée, soit à partir du sol, grâce à une télécommande à
fil.
Elles seront choisies:
- Pour la construction de petits ouvrages comme des villas ou des
bâtiments de quelques étages;
- Pour leur rapidité de montage;
- Pour les différentes configurations qu'elles peuvent proposer: flèche
horizontale, flèche relevée (sapine), flèche repliée,...

Il existe des gammes de GMA pouvant avoir 50m de flèche, une hauteur
sous crochet de 35m et une capacité de levage de 10t, elles sont
baptisées la plus part du temps "GTMR" (Grue à Tour à Montage Rapide).

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 15
 GMA Auto-déplaçable:
Les GMA peuvent être auto-déplaçable. Elles sont équipées d'un
châssis à chenilles (comme une pelle hydraulique) et peuvent ainsi
se déplacer sur chantier, certaines sont munies d’un groupe
électrogène qui leur fournit le courant nécessaire.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 16
B. Les grues à montage par éléments (G.M.E)
Les GME (grue à montage par élément) sont montées par
assemblage d’éléments métalliques qui les constituent sur le
chantier, puis démontées à la fin des opérations de gros œuvre.
Ces opérations de montage et de démontage sont effectuées
au moyen d’une grue mobile.

17
Les GME sont en poste fixe, ou peuvent se déplacer sur une voie
ferrée (des rails). Ces grues se composent d’une tour sur
laquelle est fixée une flèche horizontale qui s’équilibre par une
contre flèche. La flèche horizontale leur donne un grand rayon
d’action, même à forte hauteur. Elles sont intéressantes lorsque le
chantier comporte de très nombreuses actions de levage. Cela
correspond au besoin de la grande majorité des chantiers.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 18
 Leurs caractéristiques sont données par le constructeur sous
forme d’abaques qui indiquent en fonction de la distance par
rapport à la tour du chariot de levage sur la flèche la charge
maximale qu’est capable de lever la grue. Ces abaques sont
appelés courbe de charge. Pour un modèle donné, l’abaque
donne également les courbes de charge par rapport aux
différentes longueurs de flèche possibles.

 Le constructeur indique également les dimensions des éléments


du mat, les combinaisons possibles et les forces maximales
exercées aux appuis. L’appui au sol peut être fondé et assemblé
sur un plot en béton.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 19
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 20
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 21
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 22
Il existe de nombreux modèles de grues GMA et GME,
variant selon les composants :

 le châssis : il peut être fixé, posé au sol ou monté sur train


de roulement (avec chenilles ou bogies) ;
 le mât ou tour : constitué d’éléments treillis ou tubulaires
qui peuvent être assemblés bout à bout. Les GME ont la
particularité d’être assemblées à partir de tronçons fixés
bout à bout.
 le mât-cabine : uniquement sur les GME ;
 le porte-flèche ou poinçon : il est conçu à partir
d’éléments treillis ou tubulaires ;
 la flèche : elle comporte des éléments treillis est
maintenue par des tirants. Elle est positionnée sur le
tronçon cabine pour les GME et sur le mât pour les GMA ;
 la contre-flèche : sur les GME uniquement, la flèche est
contrebalancée par une contre-flèche.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 23
II. Les grues mobiles:
Elles sont sur des camions ou automotrices. Elles ont l’avantage d’une
mobilité facile par rapport aux grues à tour. Cela permet de les solliciter
pour des actions de levage ponctuelles. Elles sont souvent utilisées pour
décharger ponctuellement la charge de la grue à tour lorsque celle-ci est parfois
trop sollicitée sur le chantier ou pour des travaux de courtes durées. Elles ont un
rayon d’action plus faible que les grues à tour.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 24
 Les caractéristiques des grues mobiles sont données par les constructeurs sous
forme d’abaques qui représentent les courbes de balayage de la grue en indiquant
les charges en tonnes que la grue est capable de lever. Toutes les grues n'ont pas les
mêmes caractéristiques ni les mêmes abaques .
 Par projection horizontale et verticale, il est possible de lire les charges
correspondantes.

Par exemple à 26m horizontal


et 8m verticale, la grue est
capable de lever jusqu’à
2.2t.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 25
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 26
III-LES CONDITIONS DE SECURITES DES GRUES:
Les conditions suivantes sont à vérifier pour le dimensionnement
de la grue et le choix de sa position:
 La hauteur minimale de la grue est déterminée dans des
conditions de sécurité (garde minimale de deux mètres au
dessus du niveau maximal des zones survolées).
 Un espace libre de 0,60 m minimum doit permettre la circulation
entre la base de la grue et les parties saillantes du bâtiment en
construction ou des installations et équipements provisoires.
 La grue doit vérifier les conditions de stabilité en bord de fouille.

 Le survol des lieux publics est interdit.

 La distance minimale entre l’engin et les lignes électriques est


de 3 m si la tension est inférieure à 57 000 V et 5 m dans le cas
contraire.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 27
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 28
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 29
Une distance de 2 m en tous sens doit exister entre les éléments de la
grue et les obstacles (fixes ou mobiles).

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 30
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 31
 Matériels de levage:

Palonnier

Elingues

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 32
IV. Méthodologie de la détermination du poste levage:

A partir des caractéristiques calculées,


on recherche le type de grue correspondant le mieux au chantier et à la valeur locative
minimale.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 33
Exercices d’application:

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 34
 EFF TSGC 2022 V2
 EFF TCCTP 2018

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 35
 La charge de la grue:
Définitions:
Le cycle grue correspond au temps d’occupation de la grue pour
la réalisation d’un ouvrage élémentaire = « chargement + transport
aller + déchargement + transport retour » : il est généralement
exprimé en minutes.

La charge de grue correspond au temps d’occupation de la grue


exprimé en heures : il est généralement défini pour la réalisation
d’un niveau de bâtiment :

Temps maximale  Ajouter 10 % au total obtenu. (tenir compte des


erreurs de manutention et des attentes entre deux levages).
Le taux de saturation de la grue correspond au rapport du temps de
charge de grue sur le temps de réalisation alloué par le planning :

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 36
 Le cycle grue est déterminé par calcul, chronométrage ou
statistiques . La charge de grue dépend essentiellement :
- Du mode constructif retenu : utilisation élevée d’éléments
préfabriqués;
- Des distances entre lieu de stockage et zone de pose sur
chantier (importance du positionnement judicieux des aires
de stockage et de préfabrication).
- Le taux de saturation de la grue correspond donc au nombre
de grues nécessaires pour le chantier.

 Intérêt des calculs:


La grue est un matériel de chantier onéreux (couteux)
(location, entretien, coût du grutier…) qui intervient dans le
calcul des Frais de Chantier , il est donc primordial de bien
définir les caractéristiques de la grue.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 37
38
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 39
Après avoir défini les caractéristiques de l’engin d’extraction il nous faut définir le type et le nombre d’engin de
transport en vue de l’évacuation des terres.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 40
-A- Définir le nombre d’engins d’enlèvement des terres:
Pour définir le nombre de camions à prévoir pour l’évacuation des terres, il nous faut connaître le
temps de chargement pour un camion et le temps de cycle d’un camion.
1- Calcul du temps de chargement de la benne.

TEMPS DE CHARGEMENT= Min[VOLUME DE LA BENNE; CU/ ρf]/ RENDEMENT REEL DE LA PELLE

Avec:
CU: Charge utile du camion: La charge utile d'un véhicule de transport est représentée par la masse
maximale admissible de matière que celui-ci peut transporter.
ρf: masse volumique du sol foisonné.

Exemple : Pour l’évacuation de terre végétale d'une masse volumique foisonnée (ρf) de 1.65t/m3, on
utilise des camions benne pouvant transporter 10.4 m3 avec une charge utile (CU) de 19 tonnes maxi et une
pelle hydraulique d’un rendement réel de 104 m3./h.

Pour éviter le problème de surcharge du camion on prend le Min (VBenne; CU/ ρf) = Min (10..4 ;19 t/ 1.65 )=
min (10.4 m3;11.51 m3 )= 10.4m3

Temps de chargement =10.4/104 soit 0.10 heure soit en minutes 6 minutes

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 41
2- Calcul des temps de transport. Aller et Retour :
Les temps de transport dépendent de la vitesse du camion, des conditions du trafic et de la distance à
parcourir. Il est donc nécessaire de connaître les vitesse moyennes en charge et a vide des moyens de
transport.

temps de transport en minutes = (Distance en km / Vitesse moyenne km) x 60 minutes

Exemple : un camion réalise un trajet de 12 km en ville pour évacuer de la terre à la décharge.


Avec : 20km/h en charge et 25km/h à vide.
temps aller = (12 /20) x 60 = 36 minutes soit 0.60 h
temps retour= (12 /25) x 60 = 29 minutes soit 0.48 h

temps total du transport pour l’évacuation des terres = 1.08 h soit 1 h 13min

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 42
3- Le temps de déchargement:

Ces conditions sont appréciées directement par l’observation du site. Elles donnent directement le temps
de déchargement. Parfois ce temps est obtenu lors d’une simulation chronométrée.
En règle général on prend pour le calcul une durée de 5minutes soit 0.08h.

4-- Calcul du temps de cycle d’un camion:


- Temps de cycle= Temps de chargement+Temps de trajet aller et retour+Temps de déchargement
- Pour notre exemple on trouve 1.26 heures.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 43
6- Calcul du nombre de camion nécessaire

Le nombre de camions est déterminé mathématiquement en divisant le temps de cycle du camions par le temps
de chargement .

Nombre de camions = temps de cycle / temps de chargement

Dans notre cas 1.26/0.10= 12.6 camions soit 13 camions ou 12 camions.

Nous avons le choix de prendre 12 ou 13 camions.


Si on prend 12 camions cela veut dire que la pelle va être obligée d’attendre.
Si on prend 13 camions cela veut dire que les camions vont avoir un temps d’attente à la fin de chaque
cycle.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 44
-7- Représentation graphique du cyclage des camions.
Le cyclage des camions , se représente sous a forme d’un planning chemin de fer C’est
un repère orthogonal en abscisse on trouve les heures en ordonnée on place la distance
en km planning chemin de fer avec temps d’attente .

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 45
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 46
Exercices d’application 1: Terrassement: Rotation d’engins
Données:
- Volume de déblais foisonné à évacuer: 2400m3.
- Masse volumique de déblais foisonné : 1.6 t/m3;
- La durée de réalisation selon le planning : 15 jours;
- Temps de travail par jour : 7.8h/j;
- Distance entre le chantier et la décharge : 9km
Les moyens matériels:
 Pelle mécanique:

- Rendement théorique : 30m3/h.


- Le coefficient d’efficience : 0.83 .
 Camions:

- Charge utile Cu : 10t;


- Capacité maximale de la pelle : 8m3;
- Vitesse moyenne en charge: 25km/h;
- Vitesse moyenne à vide : 45km/h;
- Temps de déchargement : 0.1h.
Le travail demandé:
1) De calculer la durée du cycle d’un camion;
2) De calculer le nombre des camions nécessaires;
3) De vérifier la durée du chantier.
4) De tracer sur un planning de cycle journalier des camion retenus.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 47
Exercices d’application 2: Terrassement: Rotation d’engins
Données:
- Volume de déblais en place: 14091m3.
- Masse volumique de déblais en place : 1.76 t/m3; coefficient de foisonnement= 1.1
- La durée de réalisation selon le planning : 20 jours;
- Temps de travail par jour : 7.8h/j;
- Distance entre le chantier et la décharge : 12km
Les moyens matériels:
 Pelle mécanique:

- Rendement théorique : 120m3/h.


- Le coefficient d’efficience : 0.83 .
 Camions:

- Charge utile Cu : 26t;


- Capacité maximale de la pelle :18m3;
- Vitesse moyenne en charge: 30km/h;
- Vitesse moyenne à vide : 60km/h;
- Temps de déchargement : 0.08h.
Le travail demandé:
1) De calculer la durée du cycle d’un camion;
2) De calculer le nombre des camions nécessaires;
3) De vérifier la durée du chantier.
4) De tracer sur un planning de cycle journalier des camion retenus.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 48
Pour un chantier de bâtiment, on aura globalement le choix entre deux méthodes:
 Le Béton Prêt à l’Emploi (BPE): livré par camions toupies externes au chantier;
 Le Béton Fabriqué sur Chantier (BFC): réalisé sur site par un engin de production
(bétonnière ou centrale à béton) .
Les considérations à prendre en compte pour choisir l’option d’un B.P.E. ou d’un B.F.C. sont:
- la taille du chantier (volume de béton),
- la durée du chantier (durée montage et démontage BFC),
- la localisation du chantier : proximité d’une centrale BPE (< 50 km) et durée de
livraison ;
- facilité d’approvisionnement des constituants pour le BFC,
- l’espace disponible sur le chantier : pour du BFC, espace disponible ≈ 200 à 400 m2
avec la contrainte de positionner le malaxeur sous l’emprise de(s) grue(s),
- la production journalière du béton;
- Caractéristiques de la grue (charge maxi et emplacement, degré de saturation),
- les disponibilités de matériels (parc entreprise et location) .

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 49
1. Le Béton Prêt à l’Emploi (BPE):
Le BPE est produit dans des centrales à béton . On distingue les centrales de malaxage (95% du
parc) qui élaborent entièrement les bétons et les centrales de dosage (5% du parc) qui pré-dosent les
constituants.
La livraison s’effectue par l’intermédiaire des camions toupies, ainsi au cours du transport, deux
phénomènes sont à éviter :
• la ségrégation du béton due aux secousses et vibrations. la ségrégation signifie la séparation des
ingrédients de béton frais ce qui entraîne un mélange hétérogène non uniforme.

Ségrégation du béton.

• le raidissement du béton qui est provoqué par le début de la prise.


Le béton doit être aussi protégé vis-à-vis des agents atmosphériques (le vent ou le soleil provoque une
déshydratation en surface, la pluie risque de délaver le béton frais). La température a une incidence sur
le temps de prise à tel point qu’une augmentation de 10°C peut diviser le temps de prise par 2.
Le délai de transport défini par le temps entre la fabrication de la gâchée et la mise à disposition du
béton sur le chantier est de 1h30 pour une température égale à 20°C . Pour une température supérieure
de 10°C, il faut réduire ce temps par 2. Le béton doit avoir pris sa forme définitive au plus tard 2 heures
après sa fabrication à la centrale (t=20°C) et la mise en place doit se faire dans les 30 minutes suivant
l’arrivée du béton.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 50
Moyens du transport du béton de la centrale au chantier:
 Bétonnières portées ou camions toupies classiques:
Elles sont utilisés pour transporter du béton sur une distance maximale de 50km. Leur capacité varie de
5 à 15m3 et la cuve est placée sur une remorque à partir de 8m3.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 51
 Camions toupies avec tapis transporteur:
Le tapis convoyeur (ou tapis transporteur) à béton peut atteindre une extension maximale de 16 mètres.
L'avantage fonctionnel du tapis convoyeur est sa possibilité de coulage du béton dans une vaste zone, sans
déplacer le véhicule. Il permet de décharger jusqu’à une hauteur de 8 m, après avoir vérifié l’affaissement
du béton.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 52
 Camions toupies avec pompe à béton:
Le bras de distribution de la pompe permet une extension verticale de près de 25 mètres selon la pompe
choisie. L’avantage de ce matériel est de soulager le travail de la grue qui peut se consacrer à d’autres
tâches que le coulage de béton.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 53
2. Le béton fabriqué sur chantier:
Sur chantier, le béton en fonction de la quantité à produire est réalisé à l’aide de bétonnières ou de
centrales à bétons:

- Les bétonnières: utilisées pour des chantiers de petite taille.

- Les centrales à béton:


Les centrales à béton de chantier sont facilement transportables sur remorques et nécessitent une durée de
montage et démontage relativement courte (1 à 2 jours). Elles regroupent :
 Le(s) silo(s) à ciment.
 Parcs à agrégats (graviers et sable).
 Les cuves d’adjuvants , chacune contient un adjuvant différent : accélérateur de prise, retardateur,
plastifiant…
 Les cuves de dosage.
 Le système de pesage.
 L’arrivée d’eau et les pompes pour le transfert des matières liquides.
 L’unité de malaxage du béton (le malaxeur).

La production horaire courante s’étale entre 6 et 40 m3 (certaines atteignent même 200 m3/h).

Pour installer centrale à béton sur un chantier, il est cependant nécessaire de disposer de place (200 à 400
m²) et de libérer un accès pour l’approvisionnement des silos et parcs ; il faut également prévoir
l’installation électrique convenable et le traitement des eaux de lavage par bac de décantation.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 54
2.1 APPROVISIONNEMENT ET STOCKAGE DES MATIÈRES PREMIÈRES:
A- Stockage des granulats
Les granulats sont approvisionnés par camion-benne, il faut éviter tout mélange entre des granulats de
natures, d’origines ou de classes granulaires différentes. Le stockage dépend des granulats dépend de la
surface disponible sur chantier, du nombre et du volume de granulats à stocker. L’aire de stockage doit être
bétonnée, légèrement inclinée pour favoriser l’écoulement des eaux.
Les granulats peuvent être stockés sous plusieurs formes:
- Dans des silos, lorsque la place sur chantier est réduite (configuration toutefois rare);
- Dans des compartiments en étoiles, les granulats prennent la forme d’un demi-cône.
- Dans des trémies.

Compartiments en étoiles Trémies à granulats Silos

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 55
B- Stockage du ciment:
On distingue deux cas:
petits chantiers : conditionné en sacs, le ciment doit être stocké sur des palettes disposées sur un
sol plat et sec. Les sacs seront protégés de la pluie, des remontées d’humidité du sol, des projections de
boue et de tout choc mécanique susceptible de les déchirer. Si plusieurs types de ciments sont
nécessaires, leur stockage sera séparé pour éviter les erreurs et les mélanges.
grands chantier: livré en vrac par camion-citerne, le ciment est déchargé pneumatiquement et stocké
dans des silos verticaux de forme cylindrique représentés par la figure ci-contre.

Stockage du ciment sur palettes.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 56
C- Stockage des adjuvants:
Ils sont stockés dans des bidons ou des containers fermés et bien identifiés. Les précautions concernant le
stockage par temps froid, ainsi que les dates limites d’emploi doivent être respectées.

D- Stockage de l’eau
L’eau de gâchage peut être de l’eau potable (eau du réseau), dans ce cas la centrale à béton est alimentée
directement. L’eau récupérée du process de fabrication du béton (eau recyclée), qui peut être utilisée sous réserve
contrôler sa conformité, est pompée dans des bassins de décantation.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 57
 Localisation du poste bétonnage:
Le poste de bétonnage doit être proche de l’accès principal et accessible aux camions de livraison des
matériaux pour béton.
En cas du BPE , il faut prévoir l’aire de stationnements des camions toupies.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 58
3. Détermination du système de production du béton:
*Démarche à suivre:
• On recherche le coût du BFC qui est donné par la relation suivante :
y = a.x + b
avec « a »:le coût de production d’un m3 de béton réalisé sur chantier qui dépend des matériaux, de la
Main d’œuvre , de l’énergie consommée.
« b » :les frais fixes d’installation (transport, main d’œuvre, location de la grue mobile, montage,
démontage..), les frais de location du matériel, les frais de repliement.

• On recherche le coût du BPE, celui-ci est généralement donné, il est établi après négociation auprès des
centrales à béton.
• Le coût du BPE est donné par la relation suivante :
y = a’ .x
avec « a’ » le prix du m3 de BPE.

• On recherche le seuil de rentabilité entre le BPE et le BFC, à partir de quand l’une des deux solutions est la
plus rentable.
• On choisit la solution la plus économique sauf si d’autres critères entre en jeu comme le manque d’espace, la
saturation de la grue…

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 59
 Pour rechercher le seuil de rentabilité entre BFC et BPE, on trace des deux droite, le point
d’intersection représente ce seuil:

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 60
Exercice:
Le prix unitaire HT du BPE est 800dh/m3.
Le dosage du BFC est indiqué dans le tableau suivant:

Matériaux Ciment Sable Gravier Eau

Dosage 350kg/m3 400 litre/m3 700 litre/m3 160 litre/m3


Prix unitaire 950 dh/t 120 dh/m3 100 dh/m3 5 dh/m3
Pertes 3% 5% 5% 10%

Le coût horaire de la main d’oeuvre est 25dh/h.


Le temps unitaire de fabrication du béton est estimé à 0.4h/m3.
La durée de bétonnage est estimé à 45 jours ouvrables.
Le cube global du béton est estimé à 50m3.
Les frais relatifs au BFC sont comme suit:
-La location journalière de la bétonnière 250 dh/j.
-Frais du transport du matériel allée/retour 3000dh
-Frais d’installation et du repliement du matériel 5000dh
-Installation réseau d’eau + électricité 2500 dh
-Consommation électricité: 2kwh/m3.

-1) Calculer les frais fixe et variable du BFC.


-2) Comparer le cout du m3 du BFC à celui du BPE
-3) Rechercher le seuil de rentabilité et tracer la courbe correspondante.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 61
3.5 Les aires de stockage:
Les aires de stockage permettent le stockage des matériaux, éléments préfabriqués et matériels.
Il est préférable de les positionner près des accès ainsi elles doivent être protégées pour éviter le vol des
matériaux.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 62
 La surface nécessaire "S" pour le dépôt des matériaux peut être déterminée en utilisant la
formule simple suivante :

 Où :
 P : est la quantité totale du matériau nécessaire pour n jours (m3);
 p : est la quantité du même matériau qui peut être déposée sur une surface de 1 m² en
(m3/m2);
  : est le coefficient de majoration pour tenir compte de la circulation et des accès, qui
varie entre 1.2 et 1.7 ;
 q : est la réserve journalière en (m3/j) ;
 n : est la norme du stockage du matériau (en jours). (c’est le nombre de jours nécessaires au
renouvellement complet du stock);
 K : est un coefficient tenant compte du non uniformité de la consommation du matériau, et
qui prend des valeurs allant de 1.5 jusqu’à 2.0 ;
 a : est la quantité nécessaire annuelle en (m3/an) ;
 T : est le nombre total des jours du travail par année ;
  : est un coefficient pour prendre en considération les pertes des matériaux pendant les
opérations de chargement, déchargement, transports, etc.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 63
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 64
3.6 Atelier ou espace de ferraillage:
C’est un espace destiné au découpage , au façonnage et à l’assemblage des armatures, pour fabriquer les
cages (châssis) d’armures des éléments à bétonner .
Pour la préparation de ces éléments on a le choix entre deux méthodes:
 Installer un atelier sur le chantier : dans ce cas le poste nécessite la présence des aires suivantes:
- Une aires de stockage des barres d’acier;
- Une aire pour la coupe des barres d’acier;
- Une aire pour le façonnage;
- Une aire d’assemblage (montage);
- Une aire de stockage des armatures assemblées.
L’espace de ferraillage est situé de préférence proche:
- Des bâtiments à construire, de l’aire de préfabrication, proche de la zone de stockage des aciers ,de
la zone des déchets et situé dans la zone de balayage de la grue.
 Faire une commande à l’usine: dans ce cas les armatures sont assemblées en usine puis elle sont livré sur
chantier par des camions. Le déchargement des armatures peut être effectué à l’aide d’une grue.

Le choix des ces méthodes (Poste de ferraillage sur chantier ou ferraillage à l’usine) dépend du cout de chaque
méthode et de l’espace disponible sur le chantier. La fabrication en usine est plus pratique si la surface du
chantier est réduite.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 65
Le tableau suivant présente les dimensions et les matériels nécessaire pour le ferraillage sur chantier :

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 66
Façonnage des armatures.

Assemblage des armatures.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 67
3.7 Atelier ou espace de préfabrication:
C’est un espace ou seront fabriqués des ouvrages élémentaires en béton armé, comme : Les pré-dalles , les longrines, poutrelles,
poutres, poteaux…

La préfabrication peut avoir lieu soit :


- Sur le site de la construction: Dans ce cas on doit avoir un espace de préfabrication et une aire de stockage des éléments préfabriqués.
- Fabriqué dans un chantier externe.
- Fabriqué en usine.

Pour un meilleur rendement le poste de préfabrication peut être placé près des ouvrages à construire, près de l’aire des armatures
assemblées. Le travail est effectué la plupart du temps à l'air libre. Le stockage se fait directement dans la zone de service des grues de
telle manière que celles-ci puissent assurer à la fois la pose in situ.

Si les éléments préfabriqués sont fait en usine , ils seront livrés sur le chantier par des camions et déchargés par la grue du chantier.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 68
3.8 Atelier ou espace de coffrage:
C’est l’espace où sont fabriqués les coffrages qui servent à la mise en place directe du béton ou à la
fabrication des éléments préfabriqués .
En fonction de l’importance des travaux du chantier deux possibilités se présentent:
- Soit le coffrage est fabriqué dans un atelier de l’entreprise loin du chantier.
- Soit il est fabriqué sur chantier. Dans ce cas on doit avoir une aires de stockage du bois ,des tôles ,des
élément de soutien (étaiement) et une aire de nettoyage du coffrage utilisé.
Le poste de coffrage est placés près de l’ouvrage à construire et de l’aire de préfabrication.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 69
3.9 Besoin en main d’œuvre:
A. Principe:
La main d’œuvre productive concerne le personnel du chantier affecté directement à la réalisation des
ouvrages.
Les besoins en main-d’œuvre se déterminent à partir :

 Du fichier des ouvriers de l’entreprise (noms, qualifications, compétences, etc.) ;

 Du bordereau des temps unitaires d’ouvrier ou d’équipe spécifiques à l’entreprise ;

 Des horaires de travail du chantier.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 70
B. Etapes à suivre:

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 71
C. Les temps de travail:
- La Durée de travail (D) ou l’horaire journalier (Hj): correspond au temps de travail
effectif à l’exclusion des temps d’habillage, de casse-croute et de trajet;

- Le Temps improductifs (TI): sont les pertes de temps prévisibles ;

- L’horaire journalier productif (HJP): est le temps réellement travaillé par les ouvrier sur
chantier.
- On peut donc écrire: HJP= HJ-TI.

- L’efficience (E) : Représente le ratio du temps productif par rapport l’horaire journalier. Il est
souvent exprimé en%.

- On peut écrire : HJP= HJx E/100

- Exemple: Pour Un chantier de durée de travail HJ=8h/j et dont l’efficience des équipes
est de 90%.

- HJP= 8x 90/100 =7.2h/j

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 72
-Le Temps unitaire d’ouvrier (TU): est le temps mis par un ouvrier
pour réaliser l’unité de mesurage d’un ouvrage élémentaire (h/U) .

Exemple: Pour réaliser 1m² de maçonnerie ,un ouvrier a besoin de


0.2h/m².

Pour gâcher 1m ³ de béton de propreté , un ouvrier a besoin


de 0.16h/m³.

- Le Temps unitaire d’équipe: est le temps mis par plusieurs ouvriers d’une

équipe pour réaliser une seule unité d’un ouvrage élémentaire

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 73
.- Le Rendement (R): exprime la quantité de travail qu’un ouvrier peut réaliser pendant
une unité de temps ;

 Rendement horaire exprimé en U/h.

 Rendement journalier exprimé en U/j. TU=1/R

Exemple: Un ouvrier peut gâcher 6m³ de béton de propreté par heure.

Un ouvrier peut réaliser 6m² de coffrage par heure.

-Le crédit d’heures (CH): est le temps qu’il faut à un seul ouvrier pour réaliser la quantité

totale Qté d’un ouvrage élémentaire.

Il est toujours exprimé en h , on l’appelle également le budget d’heures ou la masse horaire.

On peut donc écrire : CH= Qté xTU.

Exemple: Dans un chantier on a 100 ml de bordure à réaliser , le temps unitaire d’ouvrier

est de 0.16h/ml.

Le crédit d’heures CH= QtéxTU= 100 x0.16= 16h.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 74
D- Déterminer le nombre et la composition des équipes de travail:

 A partir des horaires journaliers et hebdomadaires du chantier, on compose les équipes en calculant
l’effectif par équipe et par tâche. Ainsi:

 Si la durée de la tâche est imposée par le calendrier de travaux :

 Si la main d’œuvre disponible est limitée:

 Si la durée est imposée et la main-d’œuvre limitée:

N.B :Le nombre d’heures supplémentaires est (par ouvrier et par jour).

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 75
Selon l’importance du chantier les locaux provisoires (bureaux, cantonnements) sont installés à l’entrée
du chantier. Ils permettront d’assurer au personnel un minimum de confort et d’hygiène durant les travaux,
d’accueillir les diverses réunions de chantier, les fournisseurs, également de permettre le rangement
de l’outillage et du petit matériel.

La réglementation en vigueur fixe le nombre de locaux à installer en fonction du type de chantier (voir
tableau ci-dessous), dans tout les cas il y a obligatoirement :
• Un vestiaire;
• Un réfectoire (avec l’eau courante) ;
• Des cabinets d’aisances;
• Un poste de secours .

Types de chantier:

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 76
A. Détermination des cantonnements, baraques de chantier :
Ils sont placés de préférence en dehors de l’aire de balayage de la grue et nécessite un
raccordement à l’eau, l’électricité et le téléphone. Il faut également penser à l’évacuation des
eaux usées.

 Bureaux de chantier
Des bureaux de chantier et une salle de réunion sont mis en place dès l’ouverture du chantier
pour la maîtrise d’œuvre et la maîtrise d’ouvrage. Ils servent essentiellement pour les
réunions de chantier et l’affichage des plans d’exécution.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 77
 Vestiaires
Un local munie d’une porte fermant à clef et comportant une armoire individuelle et un siège
par salarié. La surface minimale à prévoir est de l’ordre de 1.25 m² par salarié.

 Réfectoire, salle à manger


Un local réfectoire, distinct du vestiaire, disposant de chaises et de tables en nombre suffisant.
Il doit aussi être équipé d’un réfrigérateur et d’appareils de cuisson. Le ratio est de l’ordre de
1,5 m² par salarié au minimum.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 78
 Sanitaires:
Pour tout chantier , les équipements sanitaires sont obligatoires .

3,50 m

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 79
 Autres locaux
Selon le chantier, d’autres installations peuvent figurer sur le P.I.C, notamment, un local de gardiennage
ou des locaux d’hébergement. Lors le chantier se trouve en zone très urbanisé et qu’il y a un manque de
place, les baraques peuvent se faire sur plusieurs niveaux.

 Solutions mobiles
La réalisation de travaux publics sur une durée inférieure à 4 mois (petits ouvrages d’art,
routes, terrassements), font souvent d’installations plus légères. Elles permettent de suivre la zone de
travaux au fur et à mesure de son déplacement. Les fabriquant ont développé des gammes de produit « tout-
en-un » adaptés à ces conditions particulières. Il s’agit souvent de remorques équipées.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 80
En fonction de l'ampleur des travaux, du type du chantier et pour toute sa durée, l'entrepreneur
prévoira les baraques de chantier suivantes :

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 81
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 82
3.10 . Les réseaux:
Les réseaux concernent : l’alimentation en eau, l’électricité, le téléphone, ainsi que les réseaux des évacuations des
eaux usées, eaux vannes et eaux pluviales. L’implantation des réseaux sur le plan d’installation de chantier est
nécessaire pour les demandes d’autorisations de branchement .

 L’alimentation en eau sera destinée :


✓ Aux cantonnements;
✓ A la centrale à béton ;
✓ Au nettoyage des roues des camions à la sortie du chantier…

 L’alimentation électrique sera destinée :


✓ Aux cantonnements ;
✓ A la grue;
✓ A la centrale à béton ;
✓ L’éclairage du chantier ;
✓ Le petit matériel et outillage électriques.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 83
3.11 .Accès et circulations :
L'accès et circulations représente le chemin de circulation des engins et du personnel dans le
chantier.
La présence de ces accès permet d’indiquer :
- Les Pistes de circulation des engins et camions
- Les Accès des fournisseurs
- Les Accès du personnel aux cantonnements.
- Le Parking véhicules.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 84
[Link] clôture du chantier :
Pour diverses raisons de sécurité, un chantier doit être limité par une clôture. Cette clôture doit être
opaque et d’une hauteur de 2 mètres environ. Les portes doivent, de préférence, s’ouvrir vers l’intérieur du
chantier pour l’accès des véhicules et l’accès des piétons.

Panneaux de clôture-assemblage par plot de béton

Panneaux de clôture mobiles

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 85
Il faut que la partie enterrée dans le sol (c) d’un poteau et assurant le scellement de la clôture vérifie la relation:

•La valeur de (c) doit être minimum égale à 40 cm.


•h :étant la hauteur du mur de clôture.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 86
3.13. Autres équipements :
Un plan d’installation de chantier doit faire apparaître en plus des postes principaux définis ci-dessus, la
position :
 Des obstacles naturels (végétation, roche) et industriels (poteaux, regards);
 Du panneau de chantier (N° permis de construire, noms du maître d’œuvre et d’ouvrage, noms et qualités
des entreprises, délais, coûts…);
 Des panneaux de sécurité de chantier;
 Du poste de lavage éventuel des camions...

Exemple des panneaux de sécurité.


Panneau du chantier.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 87
3.14. LES ASPECTS ENVIRONNEMENTAUX ET SOCIAUX:

Pendant l’élaboration du Plan d’Installation de chantier, l’entreprise doit prendre en considération


toutes les mesures qui visent à protéger l’environnement et à minimiser les risques aux humains liés aux
travaux de construction.

Nous présentons ci-dessous des mesures préventives à prendre ,permettant d’éviter les risques et
nuisances causées par les activités liées à la présence d’un chantier de bâtiment:

- Sécuriser le chantier pour éviter le vol et limiter l’accès au chantier : par des clôtures ,des portails
sécurisés et verrouillables , enregistrement des visiteurs et livreurs au registre des visiteurs.
- Prévoir des camion-citerne pour l’arrosage régulière des zones de circulation non-revêtues pendant les
périodes sèches ou revêtir la route d’accès pour éviter la poussière.
- Installer un robinet avec tuyau à l’entrée pour nettoyer les véhicules de chantier avant la sortie
- Ajouter des bâches aux camions benne transportant des matières fines (sable…)
- Interdiction de brûler des déchets sur le chantier.
- Sensibiliser les ouvriers par rapport au comportement positif sur le chantier (sécurité, hygiène,
compétences relationnelles, etc.).
- Elaborer et afficher un Code de bonne conduite, y compris les mesures punitives en cas de non- respect.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 88
-Création d’un lieu de stockage temporaire pour les diverses catégories de déchets selon le PIC, y compris
containeurs ouverts et fermés, fûts de stockage, bacs de rétention, fosses septiques.
-Séparation des déchets de chantier selon leur catégorie et type :
•Déchets inertes :
Les déchets inertes sont des déchets non dangereux qui ne se décomposent pas, ne brûlent pas et ne produisent aucune
réaction physique ou chimique dans l’espace ou le temps. Ils représentent la majorité des déchets du bâtiment.

• Exemples de déchets de chantier inertes : gravats, sable, béton, ciment, mortier, carrelage, céramique, terre et
cailloux non pollués, verre , miroir, etc.

•Déchets non dangereux, non inertes :


Exemples de déchets de chantier non dangereux : bois, palettes, métaux, chutes de plâtre, plaques de plâtre, isolants
pots de peinture aqueuse, cartouches de colle non dangereuses, moquette et revêtement de sol textile, terre végétale,
emballages, équipements de protection individuelle non souillés par des produits dangereux (EPI : casque, gants,
lunettes...), etc.

•Déchets dangereux :
Les déchets dangereux (DD) sont les déchets nocifs pour la santé et/ou l’environnement.
Exemples de déchets de chantier dangereux : déchets de construction contenant de l’amiante ou équipements
pollués par des fibres d’amiante, produits recouverts de peinture au plomb, débris d’opération de décapage, colles,
emballages de produits dangereux, outils et matériels souillés par des substances dangereuses, déchets d’équipements
électriques et électroniques, lampes,, bouteilles de gaz ou sous pression, eau polluée par des substances dangereuses,
etc.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 89
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 90
3.15 Elaborer un plan d’installation chantier:

Activité: Vous êtes conducteur de travaux au sein de l’entreprise responsable des travaux concernant la
construction d’une école, on vous charge de réaliser le plan d’installation du chantier.
Résultats de l’étude de l’installation de chantier :

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 91
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 92
Caractéristiques de la grue:
– Portée maxi: 35m .
– Longueur de la flèche: 40m .
.
-Dimensions de l’embase (5mx5m)
-Sa capacité de levage:
• 2.7t à 35m de portée;
• 3.15 t à 30m de portée;
• 3.78t à 25m de portée.

Formatrice elhlimy nawal/cmc


/GCOM 93
Exemple d’un PIC
Formatrice elhlimy nawal/cmc
/GCOM 94

Vous aimerez peut-être aussi