Dimensionnement d'une pompe pour irrigation
Dimensionnement d'une pompe pour irrigation
Sous la direction de :
Elaboré par :
➢ Fadima DIENI
➢ Maxime Komla ABOTSI Papa Saer WADE
➢ Nguaté DIENG
➢ Fama MBENGUE
➢ Ndeye Adama SECK
➢ Massaer FAYE
CONCLUSION ........................................................................................................................ 26
i
Liste des tableaux
ii
INTRODUCTION
L’accès à l’eau est un enjeu majeur à l’échelle mondiale, particulièrement dans les zones rurales
des pays en développement. L’eau est essentielle à la vie, à la santé et au développement socio-
économique, mais son approvisionnement reste un défi dans de nombreuses régions où les
ressources sont limitées et mal réparties.
Dans les zones rurales, où l’activité économique repose en grande partie sur l’agriculture et
l’élevage, la disponibilité en eau conditionne directement la sécurité alimentaire et les
conditions de vie. Cependant, les infrastructures d’approvisionnement en eau sont souvent
insuffisantes, obligeant les populations à dépendre de sources parfois éloignées, irrégulières ou
non potables.
C’est dans ce contexte qu’intervient ce projet qui vise à mettre en place un système de pompage
alimenté par un forage qui devra desservir deux principaux réseaux. D’une part, un réseau
d’irrigation destiné à une exploitation agricole de maïs grain, de tomate et d’arachide à
différentes périodes de l’année au moyen d’un système goutte-à-goutte. D’autre part, un réseau
d’adduction d’eau potable assurera l’approvisionnement en eau d’une population de 3000
habitants ainsi que d’un cheptel de 500 animaux constitué de 100 bovins et 400 ovins.
Dans ce rapport, nous détaillerons les différentes étapes du projet qui consisteront en la :
- Présentation du projet ;
- Caractérisation du milieu ;
- Conception du système de pompage ;
- Calage de la pompe ;
- Dimensionnement de la pompe.
1
I. Présentation du projet
Ce projet consiste à mettre en place un système de pompage dans le but de satisfaire les besoins
en eau d’une population de 3000 habitants, d’un cheptel de 500 animaux (100 bovins et 400
ovins) et d’une exploitation agricole de maïs grain, de tomate et d’arachide.
La figure suivante montre une vue d’ensemble de la zone d’étude et de la consistance du projet.
2
II. Caractérisation du milieu
Ce projet s’inscrit dans un cadre académique et ne repose pas sur une zone d’étude réelle.
Néanmoins, il se base sur un contexte rural où l’approvisionnement en eau doit répondre aux
besoins de la population, du bétail et d’un périmètre agricole. La demande en eau varie en
fonction de ces usages, avec des taux de satisfaction distincts pour chaque quadrimestre de
l’année, reflétant les fluctuations des besoins et les priorités d’allocation des ressources.
La ressource en eau pour ce projet étant souterraine dont l’exploitation se fera par le biais d’un
forage, le pompage sera assuré par une pompe immergée de marque CAPRARI dont nous
ferons le choix après avoir déterminé ses caractéristiques requises pour la satisfaction des
besoins en eau.
Il sera nécessaire de calibrer judicieusement la pompe afin d’adapter son fonctionnement aux
besoins et aux débits disponibles.
Pour garantir un fonctionnement optimal du système de pompage, nous avons choisi de caler la
pompe à une profondeur de 91 m dans notre forage, dont la profondeur totale est de 250 m,
avec un niveau statique de 80 m et un niveau dynamique de 89 m. Ce positionnement a été
défini afin d’assurer un pompage efficace tout en tenant compte des contraintes hydrauliques et
économiques du projet.
Une marge de 2 m sous le niveau dynamique a été intégrée afin de prévenir les risques de
cavitation, garantissant ainsi un fonctionnement stable et durable de la pompe. De plus, cette
réserve permet d’anticiper une éventuelle augmentation des besoins en eau, notamment en cas
d’extension du périmètre agricole, sans nécessiter de modifications majeures du système.
Toutefois, nous avons veillé à ne pas descendre davantage afin de limiter la hauteur
manométrique totale (HMT), car une profondeur accrue augmenterait significativement la
puissance requise et, par conséquent, les coûts d’investissement et d’exploitation de la pompe.
Nous pensons ainsi que ce choix nous permettra d’assurer un équilibre optimal entre
performance hydraulique, sécurité d’exploitation et rentabilité économique du projet.
3
La figure suivante montre la coupe transversale du forage avec les différentes profondeurs
4
V. Dimensionnement de la pompe
- L’irrigation ;
- La population ;
- Et le cheptel.
Nous déterminerons dans une première partie les besoins en eaux totaux pour chaque culture à
savoir la tomate, le maïs et l’arachide et dans un second temps leur taux de satisfaction respectif
à chaque quadrimestre.
5
Les formules générales utilisées pour le calcul des besoins en eau des cultures sont les
suivantes :
𝐸𝑇𝑃 (𝑚𝑚/𝑑é𝑐𝑎𝑑𝑒)
𝐸𝑇𝑃 (𝑚𝑚/𝑗) =
10
𝐵𝐸 𝑑′𝑖𝑟𝑟𝑖𝑔𝑎𝑡𝑖𝑜𝑛 (𝑚𝑚/𝑝ℎ𝑎𝑠𝑒)
𝐵𝐸 𝑑′𝑖𝑟𝑟𝑖𝑔𝑎𝑡𝑖𝑜𝑛 (𝑚𝑚/𝑗) =
𝑁𝑏𝑟 𝑑𝑒 𝑗𝑜𝑢𝑟𝑠 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑝ℎ𝑎𝑠𝑒
6
Tableau 1 : Besoins en eau de la tomate
TOMATE
Phase Initiale Croissance Mi-saison Maturation
Nombre de jours par phase 20 30 35 35
Période 01-janv 20-janv 21-janv 19-févr 20-févr 26-mars 27-mars 30-avr
Mois Janvier Janvier Février Février Mars Mars Avril
Nombre de jours pour chaque mois 20 11 19 9 26 5 30
Kc par phase 0.45 0.75 1.05 0.9
ETP pour chaque mois (mm/décade) 56.9 56.9 65.1 65.1 72.4 72.4 74.7
ETP journalier (mm/j) 5.7 5.7 6.5 6.5 7.2 7.2 7.5
ETP par phase (mm/phase) 113.8 186.3 246.8 260.3
BE des cultures par phase (mm/phase) 25.6 42.7 68.4 65.2
Efficience (%) 70
BE d'irrigation par phase (mm/phase) 36.6 61.0 97.7 93.1
BE d'irrigation journaliers par phase (mm/j) 1.8 2.0 2.8 2.7
BE d'irrigation journaliers par phase (m3/ha/j) 18.3 20.3 27.9 26.6
Superficie du périmètre (ha) (200m x 150m) 3
BE d'irrigation journaliers par phase (m3/j) 54.9 61.0 83.7 79.8
BE journaliers maximaux (m3/j) 83.7
Les besoins en eau journaliers maximaux de la tomate s’élèvent à 83.7 m3 qui devrons être satisfaits durant le premier quadrimestre de l’année de
Janvier à Avril.
7
Tableau 2 : Besoins en eau du maïs grain
MAÏS GRAIN
Phase Initiale Croissance Mi-saison Maturation
Nombre de jours par phase 20 30 35 35
Période 01-mai 20-mai 21-mai 19-juin 01-mai 20-mai 21-mai 19-juin
Mois Mai Mai Juin Juin Mai Mai Juin
Nombre de jours pour chaque mois 20 11 19 10 20 11 19
Kc par phase 0.45 0.75 1.05 0.9
ETP pour chaque mois (mm/décade) 68.9 68.9 61.2 61.2 68.9 68.9 61.2
ETP journalier (mm/j) 6.9 6.9 6.1 6.1 6.9 6.9 6.1
ETP par phase (mm/phase) 137.8 192.1 186.7 158.6
BE des cultures par phase (mm/phase) 31.0 51.7 64.3 45.2
Efficience (%) 70
BE d'irrigation par phase (mm/phase) 44.3 73.8 91.8 64.5
BE d'irrigation journaliers par phase (mm/j/phase) 2.2 2.5 2.6 1.8
BE d'irrigation journaliers par phase (m3/ha/j/phase) 22.1 24.6 26.2 18.4
Superficie du périmètre (ha) (500m x 200m) 10
BE d'irrigation journaliers par phase (m3/j/phase) 221.5 246.1 262.3 184.4
BE journaliers maximaux (m3/j) 262.3
Les besoins en eau journaliers maximaux du maïs s’élèvent à 262.3 m3 qui devrons être satisfaits durant le deuxième quadrimestre de l’année de
soit de Mai à Août.
8
Tableau 3 : Besoins en eau de l’arachide
ARACHIDE
Phase Initiale Croissance Mi-saison Maturation
Nombre de jours par phase 20 30 35 35
Période 20-sept 21-sept 20-oct 21-oct 20-sept 21-sept 20-oct 21-oct
Mois Mai Mai Juin Juin Mai Mai Juin
Nombre de jours pour chaque mois 20 11 19 10 20 11 19
Kc par phase 0.45 0.75 1.05 0.9
ETP pour chaque mois (mm/décade) 42.9 42.9 44.5 44.5 42.9 42.9 44.5
ETP journalier (mm/j) 4.3 4.3 4.5 4.5 4.3 4.3 4.5
ETP par phase (mm/phase) 85.8 131.7 155.3 163.8
BE des cultures par phase (mm/phase) 19.3 32.2 46.7 39.9
Efficience (%) 70
BE d'irrigation par phase (mm/phase) 27.6 46.0 66.8 57.0
BE d'irrigation journaliers par phase (mm/j/phase) 1.4 1.5 1.9 1.6
BE d'irrigation journaliers par phase (m3/ha/j/phase) 13.8 15.3 19.1 16.3
Superficie du périmètre (ha) (30m x 200m) 0.6
BE d'irrigation journaliers par phase (m3/j/phase) 8.3 9.2 11.4 9.8
BE journaliers maximaux (m3/j) 11.4
Quant aux besoins en eaux journaliers maximaux de l’arachide, ils s’élèvent à 11.4 m3 qui devrons être satisfaits durant le troisième et dernier
quadrimestre de l’année à savoir de Septembre à Décembre.
9
En ce qui concerne les taux de satisfaction des besoins en eau pour l’irrigation, ils sont de 100%
pour toutes cultures à chaque quadrimestre. Ainsi les besoins en eau destinés à l’irrigation que
devront satisfaire le système de pompage sont consignés dans le tableau suivant :
Mois Janv Fev Mars Avril Mai Juin Juill Aout Sept Oct Nov Déc
Les besoins en eau journaliers totaux pour une population de 3000 habitants avec une
consommation unitaire de 40 l/j/hbt sont estimés par la formule suivante :
𝐵𝐸𝑗𝑇 = 𝑃𝑜𝑝 ∗ 𝐶𝑢
AN : 𝐵𝐸𝑗𝑇 = 3000 ∗ 40
Les résultats de calcul des besoins en eau pour différents taux de satisfaction en fonction des
quadrimestres sont consignés dans le tableau suivant :
10
Tableau 5 : Besoins en eau de la population pour le système de pompage par quadrimestre
Mois Janv Fev Mars Avril Mai Juin Juill Aout Sept Oct Nov Déc
Niveau de satisfaction
20 40 80
(%)
Les besoins en eau journaliers totaux pour un cheptel de 100 bovins et de 400 ovins avec une
consommation unitaire de 40 l/j/UBT sont estimés de la manière suivante :
1 Bovin → 1 UBT
6 Ovins → 1 UBT
100 400
AN: Cheptel = + 𝐂𝐡𝐞𝐩𝐭𝐞𝐥 = 𝟏𝟔𝟔. 𝟔𝟕 ≈ 𝟏𝟔𝟕 𝑼𝑩𝑻
1 6
𝐵𝐸𝑗𝑇 = 𝑁𝑏𝑟 ∗ 𝐶𝑢
11
Les résultats de calcul des besoins en eau pour différents taux de satisfaction en fonction des
quadrimestres sont consignés dans le tableau suivant :
Mois Janv Fev Mars Avril Mai Juin Juill Aout Sept Oct Nov Déc
Niveau de satisfaction
30 70 100
(%)
Les besoins en eau à considérer pour dimensionner la pompe est le maximum de la somme des
besoins en eau pour l’irrigation, la population et le cheptel pour chaque quadrimestre.
Mois Janv Fev Mars Avril Mai Juin Juill Aout Sept Oct Nov Déc
Besoins en eau
83.7 262.3 11.4
d’irrigation (m3/j)
12
La pompe devra satisfaire au maximum des besoins journaliers de 315 m3 obtenu durant le
deuxième quadrimestre de l’année (Mai à Août). C’est donc avec ce volume que le débit qu’il
devra fournir sera calculé en fonction du nombre d’heure de pompage par jour.
Le débit de la pompe sera déterminé en fonction du temps de pompage que nous fixerons, en
veillant à ce que la durée totale de fonctionnement, répartie sur le nombre de remplissages du
réservoir nécessaires, reste compatible avec une journée de 24 heures. Avec des besoins
journaliers de 315 m³ et un réservoir de 200 m³, il faudra environ 1,6 remplissage par jour.
Ainsi, si l’on fixe un temps de pompage T heures par remplissage, alors le temps total de
pompage sera 1,6 × T, et devra être ajusté pour ne pas dépasser la disponibilité énergétique sur
la journée, soit 1,6 × T ≤ 24.
De plus, nous sommes partis du fait que l’alimentation électrique proviendra de l’énergie solaire
en partie justifié par le fait qu’on soit en zone rurale, le temps de pompage sera optimisé en
fonction des heures d’ensoleillement maximales pour garantir une utilisation efficace de cette
source d’énergie. Cela signifie que T devra être choisi de manière à concentrer le
fonctionnement de la pompe durant les périodes où la production solaire est suffisante.
Compte tenu de tous les paramètres suscités, le temps de pompage a été fixé à 8 heures.
Le débit devant être fournit par la pompe est calculé par la formule suivante :
𝑩𝑬𝒑𝒐𝒎𝒑𝒆
𝑸𝒑𝒐𝒎𝒑𝒆 =
𝑻
315
AN : 𝑄𝑝𝑜𝑚𝑝𝑒 = 8
𝑸𝒑𝒐𝒎𝒑𝒆 = 𝟑𝟗. 𝟒 𝒎𝟑 /𝒉
13
Le débit devant être fourni par la pompe pour satisfaire les besoins en toute période s’élève à
39.4 m3/h correspondant à 11 l/s.
Elle devra vaincre une hauteur manométrique totale (HMT) requise, qui devra être calculée en
considérant le chemin hydraulique le plus contraignant.
14
Ainsi, la HMT retenue sera la plus élevée entre celle nécessaire pour acheminer l'eau du forage
jusqu'au château d'eau et celle requise pour alimenter directement le périmètre agricole
jusqu’aux goutteurs avec en plus une pression de service pour assurer la sortie de l’eau. Ce
choix garantira un fonctionnement optimal, évitant toute insuffisance de pression dans le réseau.
NB : la pompe est immergée, donc pas d’aspiration. La hauteur géométrique et les pertes de
charges à l’aspiration sont donc nulles. La formule de la HMT devient donc :
Pour l’alimentation du château d’eau, la pression de service est la pression atmosphérique. Donc
𝑃𝑠𝑒𝑟 = 0
𝑯𝒈𝒆𝒐𝑹 = 𝒁𝒑 + 𝑯𝒄+𝒓
15
• Pertes de charges au refoulement
𝑯𝑴𝑻𝟏 = 𝟏𝟐𝟐. 𝟑𝟐 𝒎
Le résumé du calcul de la HMT entre le forage et le château d’eau est consigné dans le
tableau suivant :
16
Pertes de charges totales (m) HR (m) 6.32
❖ Goutteurs
Au niveau des goutteurs, nous avons fixé une pression de service de 0.5 bar soit 5 mCE.
❖ Rampes
• Dénivelée maximale ou hauteur géométrique
∆𝒁𝒓 = 𝑳𝒓 ∗ 𝑷
𝑃 : Pente = 2%
∆𝑯𝒓 = 𝑳𝒓 ∗ 𝑱
𝐽 : Pertes de charges = 2%
17
❖ Conduite principale
• Dénivelée maximale ou hauteur géométrique
∆𝒁𝒄𝒑 = 𝑳𝒄𝒑 ∗ 𝑷
𝑃 : Pente = 3%
∆𝑯𝒄𝒑 = 𝑳𝒄𝒑 ∗ 𝑱
𝐽 : Pertes de charges = 2%
❖ Conduite d’amenée
• Dénivelée maximale ou hauteur géométrique
On considère que le terrain est plat entre le forage et l’entrée de la parcelle. Donc :
∆𝒁𝒄𝒂 = 𝟎
∆𝑯𝒄𝒂 = 𝑳𝒄𝒂 ∗ 𝑱
18
𝑳𝒄𝒂 : Longueur de la conduite d’amenée = 700 m
𝐽 : Pertes de charges = 2%
❖ Forage
• Dénivelée maximale ou hauteur géométrique
∆𝒁𝒑 = 𝑳𝑪𝑹 = 𝟗𝟏 𝒎
∆𝑯𝑪𝑹 = 𝑳𝑪𝑹 ∗ 𝑱
𝐽 : Pertes de charges = 2%
AN : ∆𝑯𝒄𝒂 = 𝟗𝟏 ∗ 𝟎. 𝟐 ∆𝑯𝑪𝑹 = 𝟏. 𝟖 𝒎
𝑯𝑴𝑻𝟐 = 𝟏𝟒𝟔. 𝟗 𝒎
19
Tableau 9 : HMT entre la pompe et le périmètre agricole (jusqu’aux goutteurs)
Afin d’assurer un dimensionnement adéquat, la HMT retenue pour le choix de la pompe sera la
plus élevée, soit 146,9 m. Cette approche permet de s'assurer que la pompe pourra répondre
aux exigences hydrauliques du réseau, quelles que soient les conditions d’exploitation.
𝑯𝑴𝑻𝒑𝒐𝒎𝒑𝒆 = 𝟏𝟒𝟔. 𝟗 𝒎
20
V.3. Détermination du NPSH disponible
Le calcul du NPSH (Net Positive Suction Head) disponible sert à vérifier les risques de
cavitation de la pompe.
𝑷𝒂𝒕𝒎 − 𝑷𝑽
𝑵𝑷𝑺𝑯𝒅 =
𝝆 ∗ 𝒈 − 𝑱𝒂 + 𝒉𝒂
𝑷𝒂𝒕𝒎 − 𝑷𝑽
𝑵𝑷𝑺𝑯𝒅 =
𝝆∗𝒈
La température ambiante du milieu est prise égale à 30°C. Il est donné dans la littérature, pour
des températures de 10°C et de 20°C des valeurs respectives de 0.1252 mCE et 0.2387 mCE
pour la pression de vapeur.
Par extrapolation, nous avons trouvé une pression de vapeur de 0.3522 mCE pour la
température de 30°C.
21
Tableau 10 : Détermination de la NPSH disponible
Conclusion : la NPSH disponible du milieu est de 9.98 mCE ; ce qui veut dire que le NPSH
requis de la pompe choisie + 1 devra être inférieur à 9.98 mCE pour écarter tout risque de
cavitation de la pompe.
Nous avons e recours au logiciel CAPRARI pour le choix de notre pompe dans lequel nous
avons renseigné :
22
- Type de pompe : électropompe immergée
- Débit : 11 l/s
- HMT : 147 m
- Hauteur géométrique totale : 111.2 m
- Nombre de pompes : 1
- Liquide : eau potable
Les figures suivantes présentent les fiches de caractéristiques de la pompe choisie par le logiciel
CAPRARI :
23
11 147 21.4 73.4 4.06
24
11 147 21.4 73.4 4.06
25
CONCLUSION
Ce projet de station de pompage assure un approvisionnement en eau fiable pour une population
de 3 000 habitants, un cheptel de 500 animaux et une exploitation agricole. Le choix d’une
pompe immergée du modèle E6S55-6/12A+MCH635 de la marque Caprari offrant un débit
de 11 l/s, une HMT de 147 m et un rendement de 73,4 %, combiné à un calage optimisé à 91
m, garantit une exploitation efficace du forage tout en maîtrisant les coûts. En conciliant
performance hydraulique, viabilité économique et durabilité, cette installation constitue une
solution pérenne pour la gestion des ressources en eau en milieu rural.
26