Efforts de défense OTAN 2014-2021
Efforts de défense OTAN 2014-2021
#203
France - Europe - Monde Février 2022
À l'occasion de la présidence française de l'Union européenne, retrouver ci-dessous les principales données,
classées par grande thématique, qui permettent de situer la France par rapport à ses partenaires européens
Contact
et dans le Monde. [Link]@[Link]
Plan
• Les dépenses de défense dans le Monde 2
• Les dépenses de défense en France et au 3
sein de l’OTAN
• Les Forces armées en présence 4
• Entreprises de défense dans le Monde 5
• Investissements en R&D des entreprises 6
dans l’Aéronautique & Défense
• Transferts internationaux d’armes 7
• Les opinions sur la défense 8
• Les jeunes et la défense en Europe 9
• Coopération économique européenne (1) 10
• Coopération économique européenne (2) 11
Les dépenses militaires des 20 premiers pays ont atteint 1 662 Monde 1 959,8 +9,5 +2,6 100,0
Mds $ en 2020 et ont représenté près de 85 % des dépenses Afrique
Afrique du Nord
43,0
24,6
+25,3
+75,6
+5,1
+6,4
2,2
1,3
militaires mondiales. Entre 2019 et 2020, il y a eu peu de Afrique subsaharienne 18,4 -9,4 +3,4 0,9
Amériques 849,3 -9,4 +3,9 43,3
changements dans le classement mondial, à l’exception du Amérique centrale et Caraîbes 9,2 +49,6 -0,2 0,5
Amérique du Nord 789,4 -10,6 +4,3 40,3
Royaume-Uni qui est devenu le cinquième plus grand dépensier Amérique du Sud 50,7 +4,6 -2,1 2,6
mondial devant l’Arabie Saoudite, dont les dépenses militaires ont Asie et Océanie
Asie centrale
518,9
2,0
+52,7
+61,2
+2,5
-8,4
26,5
0,1
reculé de -10,4 % sur un an. Asie de l'Est 350,9 +60,8 +2,3 17,9
Océanie 30,8 +32,6 +5,6 1,6
Dans au moins quatre des cinq régions du monde, les dépenses Asie du Sud 89,7 +38,6 +1,3 4,6
Asie du Sud-Est 45,6 +41,0 +5,2 2,3
militaires ont augmenté en 2020. La plus forte augmentation a Europe, dont 377,8 +14,4 +4,0 19,3
été enregistrée en Afrique (+5,1 %), en Europe (+4,0 %), aux UE-27
Autres pays européens
227,8
150,0
+13,2
+16,3
+4,6
+3,1
11,6
7,7
Amériques (+3,9 %), suivie par l’Asie et Océanie (+2,5 %). Dans Moyen-Orient* 137,5 -7,1 -6,5 7,0
Afrique : hors Djibouti, Erythrée, Somalie.
les 11 pays du Moyen-Orient pour lesquels des données sont Amériques : hors Cuba.
disponibles, les dépenses militaires ont diminué de -6,5 % en Asie et Océanie : hors Corée du Nord, Turkménistan, Ouzbékistan.
Europe : hors ex. Yougoslavie.
2020. * 11 pays.
Source : SIPRI Military Expenditure Database, avril 2021.
La récession économique a conduit mécaniquement davantage de
membres de l'OTAN à dépasser l’objectif de dépenses de 2 %.
Ainsi, 12 membres de l'OTAN ont consacré 2 % ou plus de leur Efforts de défense des pays dans le Monde Comparaison des efforts de défense par source
PIB à la défense contre 9 membres en 2019. L’effort de défense Dépenses de défense en % du PIB de chaque pays
Dépenses militaires en % du PIB de chaque pays
de la France, au 7ème rang mondial des dépenses, atteint 2,1 %
Années 2019 2020
en 2020, selon les données du SIPRI.
2019-2020 Pays SIPRI OTAN Eurostat SIPRI OTAN
Pays 2019 2020
(points) États-Unis 3,4 3,5 nd 3,7 3,7
Chine 1,7 nd nd 1,7 nd
États-Unis 3,4% 3,7% +0,31
Inde 2,5 nd nd 2,9 nd
Chine 1,7% 1,7% +0,02
Russie 3,8 nd nd 4,3 nd
Inde 2,5% 2,9% +0,36
Royaume-Uni 2,0 2,1 2,0 2,2 2,3
Russie 3,8% 4,3% +0,43
Arabie Saoudite 7,8 nd nd 8,4 nd
Royaume-Uni 2,0% 2,2% +0,23
France 1,8 1,8 1,7 2,1 2,0
Arabie Saoudite 7,8% 8,4% +0,63
Allemagne 1,3 1,4 1,1 1,4 1,6
France 1,8% 2,1% +0,23
Japon 0,9 nd nd 1,0 nd
_________________________________ Allemagne 1,3% 1,4% +0,13
Corée du Sud 2,7 nd nd 2,8 nd
Champ et définitions : Japon 0,9% 1,0% +0,06
Italie 1,3 1,2 1,3 1,6 1,4
La base de données sur les dépenses militaires du SIPRI est mise à jour chaque année. Corée du Sud 2,7% 2,8% +0,17
Australie 1,9 nd nd 2,1 nd
L’ensemble des données est fourni sur la base des meilleures sources ouvertes Italie 1,3% 1,6% +0,25
Brésil 1,4 nd nd 1,4 nd
disponibles au moment de leur compilation. Les données reposent en partie sur les Australie 1,9% 2,1% +0,18
Canada 1,3 1,3 nd 1,4 1,4
budgets adoptés, plutôt que sur les dépenses finales au cours de l'année et sont Brésil 1,4% 1,4% +0,03
Israël 5,2 nd nd 5,6 nd
ajustées une fois que les chiffres définitifs des dépenses sont disponibles. Canada 1,3% 1,4% +0,14
Turquie 2,7 1,9 nd 2,8 1,9
Les variations en pourcentage sont exprimées en termes réels (prix et taux de changes Israël 5,2% 5,6% +0,43
Espagne 1,2 0,9 0,8 1,4 1,0
constants 2019). Les dépenses militaires incluent toutes les dépenses publiques pour Turquie 2,7% 2,8% +0,06
Pologne 2,0 2,0 1,6 2,2 2,3
les forces armées et les activités militaires, y compris les salaires et les avantages Espagne 1,2% 1,4% +0,17
Pays-Bas 1,3 1,3 1,3 1,4 1,5
sociaux, les frais de fonctionnement, les achats de matériel militaire et d’armes, les Pologne 2,0% 2,2% +0,24
Iran 2,1 nd nd 2,2 nd
infrastructures militaires, la recherche et développement, l’administration centrale, le Pays-Bas 1,3% 1,4% +0,10
nd : non disponible.
commandement et le soutien. Iran 2,1% 2,2% +0,06
Sources : SIPRI Military Expenditure Database, avril 2021,
Source : SIPRI Military Expenditure Database, avril 2021. Mémorandum Otan, juin 2021, Eurostat.
Sources :
• SIPRI Military Expenditure Database.
_________________________________
Champ et définitions :
• Dépense de défense de l'OTAN : paiement effectué par un gouvernement national
dans le but exprès de répondre aux besoins des forces armées du pays, de celles
d’autres Alliés ou de l’Alliance elle-même. Les pensions versées directement par les
États aux militaires retraités et au personnel civil retraité des services militaires entrent
dans les dépenses de défense, que ces montants proviennent du budget du ministère
de la Défense ou de celui d'autres ministères. Les dépenses d’équipement recouvrent
les acquisitions et constructions d’équipements majeurs et Dépenses de R&D pour les
équipements majeurs (cf. Nomenclature des dépenses de défense de l’OTAN).
• Europe – OTAN : 27 pays dont 21 pays membres de l’UE-27.
Sources :
Mémorandum OTAN, juin 2021.
première place mondiale par indice de puissance militaire (Power Part (%)
Évolution de la
Index), devant la Russie, la Chine, l’Inde. La France arrive en 7ème CA du CA défense
Pays du Défense Défense dans le
position, devant le Royaume-Uni. Sociétés
siège social en 2020 2019- total du CA
Mos $ 2020 (%) de la
société en
2020
En 2021, l’OTAN rassemble 3,32 millions de personnels militaires. Lockheed Martin États-Unis 62 562 +10,5 95,7
Raytheon Technologies (RTX)* États-Unis 42 000 nd 64,6
Près des deux tiers du total des effectifs des forces militaires Boeing 4 États-Unis 32 400 -5,5 55,7
Northrop Grumman États-Unis 31 400 +9,8 85,3
proviennent de quatre pays de l’Alliance : les États-Unis (41 %), General Dynamics États-Unis 29 800 +1,0 78,6
Aviation Industry Corporation of China (AVIC) Chine 25 469 +1,6 37,5
la Turquie (13,4 %), la France (6,3 %) et l’Allemagne (5,7 %). BAE Systems Royaume-Uni 23 502 +11,7 95,0
China North Industries Group Corporation (NORINCO) Chine 15 249 +3,2 21,7
Sur la période 2014-2021, les effectifs des personnels militaires L3Harris Technologies États-Unis 14 936 +2,3 82,1
China State Shipbuilding Corporation Limited (CSSC) Chine 13 379 +27,6 20,0
des États membres de l’OTAN ont progressé en moyenne de China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC) Chine 12 060 +0,2 32,0
Airbus Trans-européen 12 004 +6,5 21,1
+0,4 % par an, notamment dans les pays ayant une frontière Leonardo Italie 11 173 +0,6 73,0
China South Industries Group Corporation (CSGC) Chine 10 698 +20,9 31,0
avec la Russie comme la Lituanie et la Lettonie. D’autres pays ont China Electronics Technology Group (CETC) Chine 10 466 +3,1 30,8
Thales France 9 228 -0,3 47,6
réduit leurs effectifs comme le Royaume-Uni, l’Italie et la Huntington Ingalls Industries
China Aerospace Science and Technology Corporation
États-Unis
Chine
8 654
8 306
+6,6
+7,2
92,5
21,4
Belgique. Leidos 9
Almaz-Antey
États-Unis
Russie
7 341
6 066
+16,5
-34,0
59,7
91,9
* RTX est le résultat de la fuson de United Technologies Corporation (UTC) et de Raytheon, finalisée le 3 avril 2020.
Source : Defense News.
Début 2021, neuf États : États-Unis, Russie, Royaume-Uni,
France, Chine, Inde, Pakistan, Israël et Corée du Nord)
possédaient selon le SIPRI environ 13 080 armes nucléaires, dont Part du Chiffre d'affaires Défense
des entreprises mondiales du Top 100 en 2020, par pays
3 825 déployées avec des forces opérationnelles. Environ 2 000 %
d'entre elles seraient maintenues en état d'alerte opérationnelle
Corée EAU Inde Turquie Autres
élevée. Russie
du 0,9% pays
1,6% Japon 0,8% 0,6%
Sud 1,2%
1,2%
1,5%
Israel
France 1,9%
3,9%
Royaume-Uni
6,3%
Autres pays de
l'UE
7,1%
___________________________
Champ et définitions :
Power Index : ce classement tient compte du nombre total d’armes, de la diversité
des armes disponibles par pays, les stocks d’armes nucléaires ne rentrent pas dans le Chine
classement mais l’existence ou la suspicion d’une possession de technologie nucléaire 17,3%
confère un bonus, des facteurs géographiques (ressources naturelles et industries
États-Unis
locales, flexibilité logistique), les États sans littoral ne sont pas pénalisés pour l’absence
55,8%
d’une marine militaire, les États membres d’une alliance militaire (ex. l’OTAN) reçoivent
un bonus, de la main d’œuvre totale disponible, , du niveau de développement
économique, de la stabilité financière des pays, l’influence diplomatique n’est pas
intégrée à l’analyse. Le classement porte sur 140 pays et 50 facteurs.
Source : Defense News.
Sources :
• The Military Balance 2021, The Routledge, IISS.
• Mémorandum OTAN, juin 2021.
• [Link]
Les revenus issus des ventes d’armes des 100 plus grandes Mos $, %
entreprises mondiales de défense (Top 100 de Defense News) ont Part (%)
Évolution de la
atteint 551,2 Mds $ en 2020. Un chiffre d’affaires de défense en CA du CA défense
Pays du Défense Défense dans le
progression de +5,1 % sur an. Sociétés
siège social en 2020 2019- total du CA
Mos $ 2020 (%) de la
société en
2020
Six entreprises dans le Top 10 et 11 entreprises dans le Top 25 Lockheed Martin États-Unis 62 562 +10,5 95,7
sont américaines : Lockheed Martin, Raytheon Technologies, Raytheon Technologies (RTX)*
Boeing 4
États-Unis
États-Unis
42 000
32 400
nd
-5,5
64,6
55,7
Boeing, Northrop Grumman, General Dynamics, L3Harris Northrop Grumman
General Dynamics
États-Unis
États-Unis
31 400
29 800
+9,8
+1,0
85,3
78,6
Technologies. Aviation Industry Corporation of China (AVIC)
BAE Systems
Chine
Royaume-Uni
25 469
23 502
+1,6
+11,7
37,5
95,0
China North Industries Group Corporation (NORINCO) Chine 15 249 +3,2 21,7
L3Harris Technologies États-Unis 14 936 +2,3 82,1
Les revenus issus des ventes d’armes des 24 entreprises China State Shipbuilding Corporation Limited (CSSC)
China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC)
Chine
Chine
13 379
12 060
+27,6
+0,2
20,0
32,0
atteignent 100,1 Mds $ en 2020, soit 18,2 % des entreprises du China South Industries Group Corporation (CSGC)
China Electronics Technology Group (CETC)
Chine
Chine
10 698
10 466
+20,9
+3,1
31,0
30,8
mondial, devant Airbus (12ème), Leonardo (13ème) et Thales China Aerospace Science and Technology Corporation
Leidos 9
Chine
États-Unis
8 306
7 341
+7,2
+16,5
21,4
59,7
Royaume-Uni
6,3%
Autres pays de
l'UE
7,1%
_________________________________
Champ et définitions :
Les données de la liste Top 100 proviennent des informations que Defense News a
sollicité auprès des entreprises, des rapports annuels des entreprises, des analyses et
recherches menées, de l’International Institute for Strategic Studies (IISS) et des
indices SPADE. Chine
Les entreprises contactées par Defense News sont invitées à remplir un questionnaire 17,3%
faisant état de leurs revenus annuels totaux et des revenus dérivés de la défense, du
États-Unis
renseignement, de la sécurité intérieure et d'autres contrats de sécurité nationale. 55,8%
Les conversions de devises pour les entreprises non américaines ont été calculées à
l'aide des taux de conversion moyens du marché au cours de l'exercice de chaque
entreprise, afin d'atténuer les effets des fluctuations des devises.
Les ajustements apportés par les sociétés aux revenus de la défense de l’annéeN-1 au
Source : Defense News.
cours de l'année suivante ne sont pas pris en compte, sauf indication contraire.
Sources :
• Defense News : [Link]
17,7 17,0
À l'échelle mondiale, l'investissement industriel des entreprises en 90
celle de 2019 (+9,2 %). Alors que les indicateurs des grandes 50
20,2
20,8
sociétés ont été impactés négativement par la pandémie,
40
notamment le résultat opérationnel, le chiffre d'affaires et les 15,7
14,0
dépenses en capital, elles ont décidé de protéger leurs 30
8,1
La croissance mondiale de la R&D a été tirée par le secteur des Automobile et autres transports Industries de la santé
Producteurs de TIC Services de TIC
services TIC (+15,5 %), suivi par les secteurs de la Santé et des
Sources : The EU Industrial R&D Investment Scoreboards 2013-2021, European
producteurs de TIC (+12,8 % et +5,7 % respectivement). La
plupart des autres secteurs ont enregistré une baisse des
investissements en R&D, en particulier ceux durement touchés Investissements en R&D dans l'Aéronautique & Défense Comparaison des investissements en R&D,
par zone géographique en 2020 États-Unis / UE-27 par industrie entre 2013 et 2020
par la crise, à savoir l'Aéronautique & Défense (-17,0 %) et Parts en % dans le total mondial Part (%) des montants de R&D par zone dans le total mondial
l'Automobile (-4,3 %).
50
Dans l’UE-27, pour la première fois depuis 10 ans, Autres industries 19,4
l'investissement global en R&D des entreprises a diminué de 45 23,6
52,8
(-22,6 %). Les investissements européens en R&D dans le 35 Producteurs de TIC
9,0
30,2
secteur de l’Aéronautique & Défense, d’un montant de 6,3 Mds €, 30
49,5
Industries de la santé
ne représentent en 2020, que 3,4 % du total des investissements 19,4
25 23,3
tous secteurs confondus. Chimie 19,2
20 18,4 23,0
_________________________________ 15,0
14,4 Autres secteurs
Champ et définitions : 15
19,5
11,6
Depuis 2004, la Commission publie chaque année le tableau de bord de l'UE sur les 9,3
10 12,3
investissements en R&D industrielle. Les données du tableau de bord, tirées des Automobile et autres transports
46,7
derniers comptes publiés par les entreprises concernées sur les 2 500 sociétés mères
5 2,8
et leurs plus de 800 000 filiales. L'investissement total en R&D qui figure dans l'édition Aéronautique & Défense 40,0
2021 du tableau de bord équivaut à environ 90 % de la R&D mondiale financée par des 0
38,9
entreprises. L'échantillon est composé de 401 entreprises établies dans l'UE, qui Chine UE-27 France Reste du Monde États-Unis 0 10 20 30 40 50 60
représentent 20,3 % de la R&D totale dans l'échantillon, 779 entreprises américaines États-Unis États-Unis UE-27 UE-27
Montants R&D (%) Nombre d'entreprises (%)
(37,8 %), 597 entreprises chinoises (15,5 %), 293 entreprises japonaises (12,2 %) et 2013 2020 2013 2020
430 entreprises dans le reste du monde (14,2 %). Champ : 2 500 entreprises industrielles mondiales. Champ : 2 500 entreprises industrielles mondiales.
Champ géographique : EU 27, hors Royaume-Uni. Champ géographique : EU 27, hors Royaume-Uni.
Source : 2021 EI Industrial R& D Investment Scoreboard, European Source : 2021 EI Industrial R&D Investment Scoreboard, European Commission,
Sources : Commission, JRC/DG R&I. JRC/DG R&I.
• 2021 EI Industrial R&D Investment Scoreboard, European Commission, JRC/DG R&I.
Les données du tableau de bord 2021 ont été recueillies à partir des rapports annuels
et des comptes des entreprises par Bureau van Dijk – A Moody's Analytics Company
(BvD).
Les exportations d’armes combinées des États membres de 1 États-Unis 9 372 36,7 Arabie Saoudite (23,3) Australie (9,2) Corée du Sud (5,9)
2 Russie 3 203 20,1 Inde (25) Chine (17,3) Algérie (13,9)
l’Union européenne (25 pays y compris Royaume-Uni) ont 3 France 1 995 8,0 Égypte (21,9) Inde (19) Qatar (15)
représenté 25,6 % du total mondial des exportations en 2015- 4 Allemagne 1 232 5,6 Corée du Sud (19,8) Grèce (9) Algérie (7,8)
5 Chine 760 5,3 Pakistan (36,6) Bangladesh (18,5) Algérie (9,3)
2020 ; les cinq principaux exportateurs d’armes de l’Europe 6 Royaume-Uni 429 3,5 Arabie Saoudite (38,3) Oman (13,2) États-Unis (11,5)
occidentale (France, Allemagne, Royaume-Uni, Espagne, Italie), 7 Espagne 1 201 3,4 Australie (34,9) Singapour (10,4) Turquie (9)
8 Israël 345 2,9 Inde (43,6) Azerbaïdjan (16,5) Vietnam (9,8)
22,7 %. 9 Corée du Sud 827 2,3 Royaume-Uni (13,7) Philippines (12,4) Thailande (11,2)
La France se situe au 3ème rang des États fournisseurs mondiaux 10 Italie 806 2,2 Turquie (15,7) Egypte (14,3) Pakistan (6,2)
d’armes, avec 8 % du total mondial sur la période. La France a Source : SIPRI, Arms Transfers Database.
livré des armes majeures à 77 États entre 2015 et 2020. Les trois
principaux destinataires (Égypte, Qatar et Inde) ont compté
ensemble pour 55,8 % des exportations d’armes françaises.
Les 10 plus grands importateurs d'armes et leurs principaux fournisseurs, 2015-2020
Le SIPRI a identifié 99 États comme importateurs d’armes
Trend Indicator Values (TIVs) exprimées en millions
majeures en 2015-20. Les cinq principaux importateurs
d’armes (l’Inde, l’Arabie saoudite, l’Australie, la Corée du Sud et Montants
Part dans le Principaux fournisseurs (2015-2020)
l’Égypte) ont représenté 35,7 % des importations totales d’armes Rang mondial Pays importateur
en Mos
total (%) Part du pays dans les importations totales
en 2015-2020. Les importations d’armes des États européens (18 TIV
2015-2020 de l'importateur (%)
2020
pays y compris Royaume-Uni) ont représenté 8,1 % des 1 Inde 2 799 9,7 France (36,2%) Russie (34,6%) États-Unis (14%)
importations mondiales, en provenance essentiellement des 2 Arabie Saoudite 2 466 11,5 États-Unis (87,2%) Canada (5,5%) Royaume-Uni (2,4%)
États-Unis, de l’Allemagne et de la Russie. 3 Australie 1 658 5,1 États-Unis (68,3%) Espagne (30,1%) Allemagne (1,6%)
4 Corée du Sud 1 317 3,7 États-Unis (69,6%) Allemagne (30,4%) -
5 Egypte 1 311 5,7 Italie (40,1%) Russie (34,6%) Allemagne (17,6%)
6 Chine 811 4,7 Russie (74%) France (12,1%) Ukraine (9,6%)
7 Qatar 783 3,5 France (52,5%) États-Unis (38,3%) Turquie (3,3%)
8 Royaume-Uni 764 1,9 États-Unis (93,8%) Espagne (3,1%) Allemagne(2,7%)
9 Pakistan 759 2,7 Chine (71,4%) Pays-Bas (10,5%) Suède (10,5%)
10 Japon 724 2,0 États-Unis (100%) - -
_________________________________
Source : SIPRI Arms Transfers Database.
Champ et définitions :
• La base de données sur les transferts d’armes du SIPRI est la seule ressource
publique qui fournit des informations cohérentes, souvent des estimations, sur tous les
transferts internationaux d’armes majeures (y compris les ventes, les dons et la
production sous licence) aux États, aux organisations internationales et aux groupes
non étatiques depuis 1950. Le SIPRI mesure le volume des transferts internationaux
d’armes majeures en utilisant une unité commune, la valeur de l’indicateur de tendance
(TIV).
• Armes majeures : la base de données sur les transferts d'armes ne couvre pas les
équipements militaires tels que les armes légères et de petit calibre (ALPC) autres que
les missiles guidés portables, tels que les systèmes portatifs de défense aérienne
(MANPADS) et les missiles antichars guidés. Les camions, l'artillerie de moins de 100
mm, les munitions, les équipements et composants de soutien, les services de
réparation et de soutien ou les transferts de technologie ne sont pas non plus inclus
dans la base de données.
Sources :
• SIPRI, Arms Transfers Database.
européennes, les Européens se déclarent très favorables à la mise Source : Eurobaromètre Standard n°95, printemps 2021, Commission Européenne. Source : Eurobaromètre Standard n°95, printemps 2021, Commission Européenne.
Armée (85 %), loin devant d’autres institutions comme la Police Le personnel médical et de santé 89% 9% 90%
(65 %) et la Justice (46 %). La confiance moyenne européenne L'armée 85% 11%
80%
(UE-28) dans l’Armée est de 72 %. En comparaison avec les La police 65% 28%
autres pays européens, les jeunes Français se situent au Les autorités publiques régionales ou… 62% 28%
70%
quatrième rang, juste derrière les Finlandais, Tchèques et L'administration publique 55% 33% 60%
Portugais, mais loin devant les Britanniques (63 %) et les L'Union européenne 50% 35%
50%
Allemands (59 %).
L'Organisation des Nations Unies 48% 32%
Lorsqu’ils sont interrogés sur la confiance accordée à l’OTAN, 40%
La justice/ le système judiciaire 46% 47%
seulement 37 % des jeunes Français déclarent avoir confiance
30%
L'OTAN 37%
dans l’institution, contre 49 % au niveau de l’UE-27, 48 % en 29%
Allemagne et autour de 80 % dans les pays du Nord de l’Europe Le Gouvernement 31% 58% 20%
SE
FR
RO
BG
UE27
FI
SI
BE
ES
EE
SK
UK
NL
EL
Les partis politiques
LU
PT
LT
AT
IT
IE
PL
LV
CZ
15%
DK
HU
MT
DE
CY
HR
73%
Plutôt confiance Plutôt pas confiance Ne sait pas Plutôt confiance Plutôt pas confiance Ne sait pas
Champ : jeunes français âgés de 15-24 ans. Champ : jeunes français âgés de 15-24 ans.
Source : Eurobaromètre Standard n°95, printemps 2021, Commission Européenne. Source : Eurobaromètre Standard n°95, printemps 2021, Commission Européenne.
100%
90%
80%
70%
60%
50%
40%
30%
20%
10%
_________________________________
0%
Champ et définitions :
SK
SE
BE
SI
FI
RO
BG
FR
UE27
EE
AT
ES
LV
NL
EL
LU
LT
MT
IE
IT
PT
PL
CZ
HU
DK
DE
HR
CY
Jeunes hommes et femmes âgés de 15 à 24 ans.
Ne sait pas Plutôt pas confiance Plutôt confiance
Sources :
Champ : jeunes européens âgés de 15-24 ans.
• Indicateurs Eurobaromètre standard n° 95, Commission Européenne, septembre
Source : Eurobaromètre Standard n°95, printemps 2021, Commission Européenne.
2021.
niveau d'ambition de la Stratégie Globale de l'Union Européenne. PDC Plan de développement des capacités (PDC) et examen annuel coordonné en matière de défense (EACD)
AED European Defence Agency (EDA) - Agence Européenne de la Défense (AED)
Il fixe les priorités en matière de capacités de défense de l’Union MM Military mobility - Mobilité militaire
C ARD Coordinated Annual Review on Defence (CARD) - Revue Annuelle Coordonnée de la Défense (RACD)
SEAE European External Action Service (EEAS) - Service Européeen pour l'Action Extérieure (SEAE)
européenne à court, moyen et long terme. PESC OPermanent Structured Cooperation (PESCO) - Coopération structurée permanente (CSP)
EMUE European Union military staff (EUMS) - état-major de l'Union européenne (EMUE)
• Le Fonds Européen de Défense (FED ou FEDEF, ou encore C PC C Civilian Planning and Conduct Capability (CPCC) - Capacité civile de planification et de conduite (CCPC)
C oPS Political and Security Committee (PSC) - comité politique et de sécurité (CoPS)
EDF pour European Defence Fund) est opérationnel depuis le 1er C MUE European Union Military Committee (EUMC) - Comité militaire de l'Union européenne (CMUE)
Européen Defence Industrial Development Programme (EDIDP) - Programme Européen de Développement Industriel
janvier 2021. Son objet est de financer la recherche et le EDIDP dans le domaine de la Défense
HR/VP Haut représentant de l'Union européenne pour les affaires étrangères et la politique de sécurité
EU High Representative for Foreign Affairs and Security Policy / Vice-President of the Commission (HR/VP)
développement en commun d’équipements de défense, incluant M. Josep Borrell Fontelles
Source : Pivot To EU, Jeunes de l'IHEDN.
les projets de la CSP. 7,9 Mds € ont été alloués au FED pour la
période 2021-2027, dont 2,7 Mds € destinés à la recherche et 5,3
Mds € à des actions de développement. Projets coordonnés par la France au sein de la CSP
• La Coopération Structurée Permanente (CSP, ou PESCO
pour Permanent Structured Cooperation). Créée le 11 décembre Nombre de
pays
2017, la CSP poursuit à la fois un objectif de développement Domaines Projets Leader(s)
participants
autres
capacitaire dans le domaine de l’armement, mais également dans
Radio. Logiciel de sécurisation des radiofréquences (ESSOR) - European Secure
le domaine opérationnel. La France coordonne 10 projets, est Soutien
Softw are defined Radio
France 8
Énergie. Fonction énergie en opération -
participante à 21 autres et observatrice de 7. Au total, elle est Soutien
Energy Operational Function (EOF)
France 3
• EcoDef Références, n° 180, « Regard statistique sur la piraterie maritime contemporaine », mai 2021.
• EcoDef Références, n° 174, « Recensement des sources statistiques sur les dépenses internationales de défense », Adrien FRONTENAUD, janvier 2021.
• EcoDef Références, n° 170, « Une revue de littérature sur le rôle des facteurs locaux dans l'engagement militaire », Sylvain MOURA, décembre 2020.
• EcoDef Références, n° 159, « Typologie et enjeux des compensations dans les contrats d'exportation de la BITD, illustration sur le cas américain », Cristina BUGA, août 2020.
• EcoDef Statistiques, n° 193, « 7,3 Mds € d'excédent commercial lié aux livraisons de matériels de guerre en 2020 », OED, septembre 2021.
• EcoDef Statistiques, n° 179, « Les dépenses de défense des administrations publiques en 2019 », OED, avril 2021.
• EcoDef Études, n° 181, « Comparaisons internationales de dépenses de défense et parité de pouvoir d'achat défense », OED, Adrien FRONTENAUD, mai 2021.
• EcoDef Études, n° 175, « La fragmentation mondiale des chaînes de production en biens militaire de la France », OED, Sylvain MOURA, février 2021.
• EcoDef Études, n° 147, « Les déterminants économiques des exportations de matériels militaires des entreprises industrielles de la BITD française », OED, Chloé RAMET, février 2020.
• EcoDef Études, n° 143, « Dépendance stratégique aux matériaux critiques de la BITD française », OED, janvier 2020.
• EcoDef Études, n° 138, « Besoins en recrutement des armées dans un monde vieillissant », OED, octobre 2019.
• Ecodef Conjoncture, n° 199, « Opinion des Européens sur la défense au printemps 2021 », OED, novembre 2021.
• Ecodef Conjoncture, n° 186, « Opinion des européens sur la défense pendant l'hiver 2020-2021 », OED, juillet 2021.
[Link]/sga