Optimisation de l'acide 29 en engrais
Optimisation de l'acide 29 en engrais
Titre
L’amélioration de la consommation d’acide 29
Dans les ateliers engrais.
Membres du Jury
À l'issue de mon stage, je tiens tout d'abord à remercier toute l'équipe du service
production du groupe OCP pour leur accueil et leur assistance précieuse durant ces deux mois
du stage.
Je tiens à exprimer ma profonde gratitude à mon encadrant industriel [Link]
Abdessamad, pour sa disponibilité, sa flexibilité, l’intérêt exprimé à toutes mes propositions
ainsi que ses précieuses directives depuis le premier jour du stage qui ont contribué vivement
à la réalisation de mon travail.
Je tiens chaleureusement, de même à remercier, [Link] Azzedine, responsable de
l’atelier des engrais , et [Link] el Kherchoufi (…) pour m’accueillir, m’encouragé et
m’aider pendant toute la durée de mon stage.
Mes remerciements s’étalent également à :
- Tous les gens de l’atelier des engrais ;
- Les opérateurs de la salle de commande et de contrôle du processus des engrais.
Introduction Générale................................................................................................................1
CHAPITRE 1..............................................................................................................................2
Présentation de l’entreprise........................................................................................................2
1. Présentation du Groupe Office Chérifien des Phosphates « OCP »[1]........................3
1.1. Généralités...............................................................................................................3
1.2. Présentation de site Jorf Lasfar.............................................................................4
1.2.1. Atelier sulfurique.............................................................................................5
1.2.2. Atelier phosphorique.......................................................................................6
1.2.3. Atelier des engrais............................................................................................6
1.3. Conclusion........................................................................................................7
4. Conclusion.....................................................................................................................18
Chapitre2..................................................................................................................................19
Chapitre 3.................................................................................................................................31
Chapitre 4.................................................................................................................................40
CHAPITRE 5...........................................................................................................................48
CONCLUSION GENERALE...................................................................................................58
Les Références…....................................................................................................................................60
Liste des tableaux
Mon stage de fin d’année au sein de l’Office Chérifien des Phosphates à Jorf Lasfar EL Jadida
m’a permis de fréquenter de près le domaine professionnel et de mettre en pratique les notions et
les connaissances que j’ai acquises durant ma période d’études à LA FACULTE DES
SCIENCES BEN M’SIK.
Dans le cadre d’optimisation des coûts au niveau des entités engrais, nous avons fixé comme
levier principal, la favorisation de la consommation d’acide 29 par rapport à l’acide 54. C’est
dans ce cadre que s’inscrit le sujet de ce stage de fin d’année : Amélioration de la consommation
d’acide 29 au niveau des ateliers engrais ».
Mon rapport de stage comporte cinq chapitres. Le premier chapitre est consacré à une
présentation générale de l’entreprise d’accueil et à la description du procédé de fabrication des
engrais. La deuxième analyse de l’historique et les causes de la sous consommation d’ACP29, le
troisième inclus l’étude des paramètres procès impactant la CSP 29, le quatrième est réservé à
l’étude du circuit d’alimentation ACP29 (dimensionnement pompes, pertes de charge, procédure
de lavage…) et le dernier Proposition d’un plan d’action.
1|Page
CHAPITRE 1 :
Présentation de l’entreprise
2|Page
1. Présentation du Groupe Office Chérifien des Phosphates « OCP »[1]
1.1. Généralités
Le Groupe OCP est une Société Anonyme fondée en 1920 et domiciliée au Maroc. Il est le
leader mondial des exportations de phosphates et produits dérivés, avec des activités couvrant
l’ensemble de la chaîne de valeur, allant de l’extraction de la roche de phosphate à la
transformationchimique enacidephosphoriqueet diffé[Link]’OCP représentent
une composante majeure de la sécurité alimentaire mondiale tant ils sont de par leur importance
pour la productivité agricole et contribution active à la régénération qualitative des sols.
Avec les réserves les plus importantes au monde, principalement localisées dans le bassin de
Khouribga au centre du Maroc, l’OCP offre une large sélection de roches de phosphates de
différentes qualités, destinée à divers usages. L’OCP est le premier exportateur de roche de
phosphates et d’acide phosphorique dans le monde, et également l’un des principaux exportateurs
d’engrais phosphatés, avec un portefeuille composé de 150 clients et une présence sur les cinq
continents.
En tant que première entreprise du Maroc, OCP est l’un des moteurs clés de l’économie du
pays. Les phosphates et ses dérivés représentent en 2016, en valeur, près d’un quart des exportations
du Maroc et approximativement 4% du PIB. Pour l’exercice2015,l’OCP déclarait un
chiffred’affaires en hausse de 13% par rapport à 2014 de 47,7 milliards de dirhams marocains soit
environ 4,9 milliards de dollars. L’OCPemploiedirectement plus de 23000 collaborateurs.
A l’échelle internationale, le groupe possède 33% des exportations mondiales de phosphate brut
47% de l’acide phosphorique et 19% des engrais.
.) Sites industriels
Le Groupe est présent dans cinq zones géographiques du pays (Fig. 1) dont quatre sites
d’exploitation minière (Khouribga, Ben guérir, Youssoufia, Boucraâ) et deux sites transformations
3|Page
4|Page
Figure1:Carte représentative des gisements de phosphate au Maroc
En 1999, la mise en serviced’Imacid, en partenariat avec le Groupe indien Birla, lui a permis d’accroître
la capacité de production d’acide phosphorique de 25 % sur le site de Jorf Lasfar. Le développement avait
Continué avecl’inauguration de trois grands projets par Sa Majesté le Roi Mohammed VI :
Le 2 Octobre 2014 : la station terminale du Slurry Pipeline reliant les mines de Khouribga
à la plateforme industrielle de Jorf Lasfar, la première unité de production d’acide
5|Page
phosphorique alimentée par la pulpe de phosphate et un nouveau Centre de Compétences
Industrielles.
Le 1 Février 2016 : Une usine d’engrais dédiée spécialement à l’Afrique, d’une capacité d’un
million de tonnes par an.
La conversion :
Absorption:
6|Page
1.2.2. Atelier phosphorique
L’atelier phosphorique produit de l’acide phosphorique dilué et concentré. Ces 2 titres d’acide
phosphorique servent à la fabrication d’engrais granulaires.
Principe :
L’attaque du phosphate par l’acide sulfurique permet de produire une bouillie contenant l’acide
phosphorique, et aussi des cristaux de gypse.
Réaction :
La réaction est subdivisée en deux étapes :
1ere étape :
Attaque par l’acidephosphoriquerecycle ; Ca₃(PO₄)₂ + 4H₃PO₄ → 3Ca(H₂PO₄)₂
2eme étape :
Attaque par l’acide sulfurique ; 3Ca(H₂PO₄)₂ + 3H₂SO₄ + 6H₂O → 6H₃PO₄ + 3CaSO₄·2H₂O
1.2.3. Atelier des engrais
L’atelier de production des engrais du complexe Jorf Lasfar est composé de 4 anciennes lignes
de production dimensionnées de 90t/h et 3 nouvelles lignes de capacité 135t/h.
Dans cet atelier on procède à la fabrication des engrais chimiques, qui s’effectue en mélangeant l’acide
phosphorique provenant de l’atelier phosphorique et l’acide sulfurique 16 Provenant de l’atelier
sulfurique.
Ce mélange conduit à la formation d’une bouillie à partir de laquelle on obtient les engrais
suivants :
DAP : di-ammonium phosphate avec une teneur de 46% en P2O5 (phosphate de diammonium)
TSP : triple superphosphate avec un seul composant fertilisant qui est le phosphate ;
ASP : ammonium sulfo-phosphate, c’est un engrais binaire avec deux éléments fertilisants qui sont le
phosphate et l’azote ;
NPK : ammonium phosphate potassium, c’est un engrais avec trois éléments fertilisants ;
soufre ;
7|Page
Figure 2:Processus du production des engrais.
1.3. Conclusion
Le groupe OCP constitue donc un vecteur de développement régional et mondial importants :
engrais.
8|Page
2. Généralité sur les engrais [2]
2.1. Introduction
Ce chapitre englobe un aperçu général sur l’atelier des fertilisants jorf fertilizrer company 1 (JFC 1),
qui est le service où s’inscrit mon stage, ainsi que des généralités sur les types des engrais.
2.2. Définition des engrais
Les engrais sont des substances organiques ou minérales, souvent utilisées en mélanges,
destinées à apporter aux plantes des compléments d'éléments nutritifs, de façon à améliorer leur
croissance et à augmenter le rendement et la qualité des cultures .
Les engrais minéraux peuvent être des engrais simples (azoté [N], phosphaté [P] ou
potassique [K]) ou des engrais composés, binaires (NP, NK, PK) ou bien ternaires (NPK). Les
principaux constituants de ces engrais sont :
• Phosphore : est l'un des éléments les plus essentiels à la croissance des plantes après
l'azote [5] L’un des avantages d'alimenter les plantes avec du phosphore est de créer
des racines plus profondes et plus abondantes.
• Soufre : entre dans la composition des acides aminés indispensable aux êtres vivants,
Il joue un rôle essentiel dans le métabolisme des vitamines.
9|Page
2.3.3. Oligo-éléments
(Bore, chlore, cuivre, magnésium, molybdène, le zinc…) Sont des corps simples,
inorganiques appartenant aux métaux, participent à la vie des plantes en raison des réactions
chimiques qu'ils engendrent mais la quantité nécessaire est toujours très faible. Dans la
plupart des cas, il n'est pas utile d'en rajouter car ils sont toxiques en trop grande quantité.
Le manganèse (Mn) : Joue le rôle de catalyseur dans les réactions métaboliques de la plante
Le bore (B) : Joue un rôle dans l'élaboration de la cellulose et participe de ce fait à la croissance
des parties dures (tige, fruits, graines)
Les engrais peuvent se présenter sur différentes formes solide ou liquide : Les engrais
pulvérulents sont constitués de fines particules d’une dimension maximale de 2 à 3mm, Les
engrais granulés sont sous forme de particules solides de taille comprise entre 2 et 4mm, Les
engrais liquides :sont des solutions aqueuses de sels fertilisant .
2.5. Terminologie et types des engrais[3]
Les teneurs des éléments fertilisants des engrais sont exprimées en Azote (N), en Anhydride
Phosphorique (𝑃2𝑂5) et en Oxyde de potassium (𝐾2O). Dans le cas des engrais composés, les
teneurs exprimées en pourcentage massique dans la formule de l’engrais s’effectuent dans l’ordre
N_𝑃2𝑂5_𝐾2O. On peut définir cinq types d’engrais :
• TSP : le triple superphosphate est produit par réaction de l’acide phosphorique avec le
phosphate minérale.
• ASP: ammonium sulfo-phosphate est très approprié aussi pour la manufacture des engrais
à base d'ammoniaque.
• DAP et MAP: le di ammonium phosphate et le mono ammonium phosphate
10 | P a g e
contiennent les deux éléments nutritifs azote et phosphore. Ils sont complètement
solubles dans l'eau et sont à 100% assimilables par les plantes.
• NPK: c'est un mélange d'engrais en proportions appropriées en éléments nutritifs
azote, phosphore et potassium.
Le tableau 1 représente les teneurs des éléments essentiels exprimés en pourcentage
massique dans les engrais MAP DAP. TSP, ASP, NPS et NPK.
11 | P a g e
3. Description du procède de fabrication des engrais[4]
3.1. Introduction
La fabrication des engrais dans JFC1 peut atteint jusqu’au 135t/h, se fait selon le procédé
JACOBS qui se déroule en sept étapes principales.
Le schéma suivent illustre une vision globale des principales étapes, opérations et
équipements de l’atelier d’engrais .
12 | P a g e
Figure 3 :: différentes étapes de fabrication des engrais.
L’ajoute d’ammoniac augmente le rapport molaire. Une fois le rapport molaire atteint 1, le MAP
réagit avec l’ammoniac pour former du DAP.
Lorsque le rapport molaire N/P devient égal à 1,8, tout le MAP est transformé en DAP.
La neutralisation sulfurique :
L’acide sulfurique (H2SO4), ayant une plus forte affinité avec l’ammoniac, est ajoute au besoin
pour ajuster le garde du produit fini (pourcentage de phosphate dans l’engrais).l’acide réduit le
pourcentage en P2O5 de la bouillie à la sortie du pré-neutraliseur.
13 | P a g e
3.4.2. Granulation
3.4.3. Séchage
Le produit formé est transporté vers le tube sécheur (Figure 8) à travers la goulotte sortie
granulateur. Le sécheur permet de réduire le contenu en eau des granules grâce à une masse d’air
chaude que l’on fait passer au-dessus du produit granulé afin d’éviter les phénomènes de colmatage
du produit fini. Le tube sécheur est un tambour équipé à l’entrée d’une rangée de palettes
hélicoïdales qui permettent l’entraînement du produit à l’intérieur et de quatre palettes pour
relever le produit et le déplacer à l’intérieur pour qu’il soit exposé au courant des gaz chauds.
14 | P a g e
Figure 6:Schéma descriptif de sécheur.
Le produit séché à 1% d’humidité environ est transporté à l’aide d’un élévateur à godets sortie
Sécheur vers une série de 4 transporteurs vibrants afin de le classifier. Lors des étapes de
classification et de broyage, les granules d’engrais sont premièrement classifiés selon leur taille via
des cribles. Les granules de taille marchande entre 2 et 4 mm, ainsi qu’une partie des particules
fines sont transférées vers le secteur subséquent, soit l’étape de refroidissement et d’enrobage.
Les autres granules sont broyés puis recyclés vers le granulateur du secteur de réaction,
granulation et séchage.
15 | P a g e
Figure 7:Schéma descriptif de la classification granulométrique.
3.4.5. Refroidissement
Le produit venant des tamis est transféré vers un refroidisseur à lit fluidisé dont le rôle est
d’abaisser la température du produit fini à 42°C, par mise en contact avec l’air ambiant aspiré par
deux ventilateurs.
16 | P a g e
3.4.6. Enrobage
17 | P a g e
18 | P a g e
Figure 10: Les équipements associés au lavage des gaz
Prélaveur D01 (407AD01) : Ce prélaveur est irrigué par une solution de phosphate
monoammonique et phosphate diammonique. Il est chargé de laver les gaz fortement chargés
d'ammoniac en utilisant une réaction chimique avec l'acide phosphorique. Environ 50% à 70% de
l'ammoniac contenu dans les gaz est éliminé dans ce prélaveur.
Prélaveur D02 (407AD02) : Ce prélaveur, appelé "Laveur Sécheur", est conçu pour éliminer
les poussières, les volatiles et les contaminants tels que l'ammoniac, l'acide fluorhydrique et le
fluorure de silicium. Son rôle principal est d'assurer un enlèvement maximal de ces substances
indésirables.
Prélaveur D04 (407AD04) : Ce prélaveur, appelé "Laveur de Gaz Final", est situé après les
laveurs primaires. Son rôle est de permettre aux gaz d'échappement, y compris ceux du
refroidisseur du produit, de passer à travers une solution de lavage dilué ré-circulée. Cela permet
d'éliminer les traces finales de poussières, d'ammoniac et d'émissions de fluor. La solution de
lavage peut être acidifiée avec de l'acide sulfurique pour faciliter la récupération de l'ammoniac
et du fluor.
19 | P a g e
3.4.8. Stockage
20 | P a g e
La dernièreétapeprincipale du procédé estlestockage où les granulesd’engrais (produits finis)
sont emmagasinés dans des aires d'entreposage
4. Conclusion
Les engrais peuvent être inorganiques ou organiques qui sont apportés aux sols pour fournir des
quantités suffisantes d’un ou plusieurs éléments essentiels (P, N, K) pour les plantes.
Les engrais se trouvent sous plusieurs formes solide ou liquide mais les engrais granulés sont
les plus utilisés notamment les engrais composés MAP /DAP.
La fabrication des engrais se fait selon le procédé JACOBS qui se déroule en sept étapes
principales : le pré neutralisation, la granulation, le séchage, la classification granulométrique, le
refroidissement et l’enrobage.
21 | P a g e
Chapitre2 :
Analyse Des causes de là sous
consommation d’ACP29
22 | P a g e
1. Introduction
L'acide 29 joue un rôle essentiel dans les processus de production d'engrais, contribuant à
améliorer les performances et la qualité des produits finaux. Cependant, il est crucial de
garantir une consommation optimale de l'ACP29 pour atteindre les objectifs de production
fixés. Ce chapitre se concentre sur l'analyse de l'historique de la consommation d'ACP29 dans
les ateliers d'engrais et l'identification des causes de la sous-consommation actuelle. Cette
analyse revêt une importance primordiale pour formuler des recommandations stratégiques
visant à améliorer l'utilisation de l'ACP29.
23 | P a g e
Année mois ACP54% ACP29%
Ces données montrent que la consommation d'ACP29% dans les ateliers d'engrais est
inférieure à l'objectif fixé de 0,100 pour tous les mois étudiés. En moyenne, la consommation
réelle se situe autour de 0,060, ce qui est significativement inférieur à l'objectif. Cela indique
clairement une sous-consommation d'acide 29% dans le processus de production d'engrais.
Au fur et à mesure des mois, il y a des variations dans les quantités consommées, mais
dans l'ensemble, les chiffres restent en deçà de l'objectif fixé. Cela suggère qu'il existe des
problèmes persistants qui empêchent d'atteindre le niveau de consommation souhaité.
De plus, il est important de noter une surconsommation d'acide phosphorique à 54% par
rapport à l'objectif, constatée pendant certains mois.
24 | P a g e
avantageuse sur le plan économique.
Actuellement, la production d'engrais acides utilise une quantité plus importante d'ACP54
que d'ACP29, ce qui soulève un problème à analyser. Pour illustrer cet enjeu, prenons
l'exemple de la production de 1 tonne de MAP (Monoammonium phosphate), qui nécessite
une consommation de 0.450 tonne de P2O5 d'ACP54 et seulement 0.08 tonne d'ACP29.
La problématique centrale de notre étude est la suivante : Quels sont les éléments
importants qui influencent la sous-consommation spécifique de l'ACP29 par rapport à
l'ACP54 dans l'atelier de production d'engrais acides ? Cette question nous permettra
d'identifier les facteurs clés qui contribuent à la sous-consommation de l'ACP29 et d'élaborer
des mesures correctives pour résoudre ce phénomène.
3.2. Objectif
Dans le cadre de notre méthodologie de travail, nous avons utilisé plusieurs méthodes pour
identifier les causes de cette sous-consommation. Nous avons appliqué la méthode de
questionnement QQOQCP, l'analyse Ishikawa, l'outil Pareto et la méthodologie AMDEC.
En utilisant cette méthode de questionnement, nous pouvons explorer les différents aspects
du problème de sous-consommation d'ACP29, identifier les acteurs impliqués, localiser les
points problématiques, comprendre le moment où le problème se produit, examiner les
manifestations concrètes de la sous-consommation et enfin, analyser les raisons sous-jacentes
à ce phénomène.
Cela nous permettra d'obtenir une vision globale de la situation et de collecter les
informations nécessaires pour formuler des recommandations précises et adaptées afin
d'améliorer la consommation d'ACP29 dans l'atelier de production d'engrais acides.
QQOQCP Réponses
25 | P a g e
Quoi ? L'objectif est d'améliorer la consommation d'acide
phosphorique 29% (ACP29) dans l'atelier de production
d'engrais acides en réduisant l'utilisation d'acide
phosphorique 54% (ACP54). L'enjeu est de réaliser des
économies en évitant le coût élevé associé à l'utilisation de
l'ACP54.
Qui ? Acteurs impliqués peuvent inclure le personnel de l'atelier
de production, les ingénieurs ou les responsables de la
production d'engrais acides.
Les causes sont les facteurs susceptibles d’influer le problème, ces causes sont regroupées
classiquement par familles, autour des 5 M :
Matière : tout ce qui est consommable ou l’élément qui est à transformer par le processus.
26 | P a g e
Figure 11: diagramme d'Ishikawa
Ce diagramme Ishikawa nous permet également de mettre en évidence les causes les plus
significatives et fréquentes grâce à la hiérarchisation des branches. Cela nous aide à prioriser
les actions d'amélioration en se concentrant sur les causes principales qui ont le plus d'impact
sur la sous-consommation d'ACP29, Notamment Le bouchage du circuit, manque de
formation du personnel sur l’utilisation de l’ACP 29%.
Le diagramme de Pareto est un outil puissant pour analyser l'importance relative des
différentes causes d'un phénomène. Il permet de visualiser graphiquement les facteurs les
plus significatifs parmi un ensemble de causes, en mettant en évidence les causes les plus
importantes sur le nombre total d'effets observés.
27 | P a g e
Tableau 4: Les causes de la sous consommation d’acide 29
Mauvaise conception ou
entretien du système
9 9% 29%
d'alimentation, ce qui entraîne
des obstructions fréquentes
Mauvaise qualité de
l'acide 54% utilisé, avec
8 8% 37%
une densité plus faible que la
normale
Manque de formation des
opérateurs sur les
8 8% 45%
bonnes pratiques
d'alimentation de l'acide 29%
Mauvaise manipulation de
l'équipement 7 7% 52%
d'alimentation
Priorité donnée à l'acide 54%
au détriment de 7 7% 59%
l'acide 29
Politiques de gestion qui
favorisent l'utilisation
6 6% 65%
de l'acide 54% plutôt que
l'acide29%
Manque de sensibilisation ou
de compréhension
des avantages de 6 6% 71%
l'utilisation de l'acide 29%
par rapport à l'acide 54%
Dégradation du matériau 5 5% 76%
Mauvaise fonctionnement 5 5% 81%
Non maitrise de procédé 4 4% 85%
Non-respect des mesures 4 4% 89%
Mauvaise conduite 3 3% 92%
Arrêt circuit d'alimentation 3 3% 95%
Conditions de stock 2 2% 97%
Les arrêts répétitifs 2 2% 99%
Mode opératoire 1 1% 100%
28 | P a g e
Ce diagramme de Pareto permet de déterminer les causes les plus importantes qui influencent
sur la sous consommation de l’acide 29%.
On remarque que les causes sont plusieurs mais les plus importantes sont le bouchage du
circuit et l’accumulation de dépôts ou de particules dans les tuyaux les conduites
d’alimentation de l’acide 29%.
Avant d'entrer dans l'analyse AMDEC, il est essentiel de fournir une vue détaillée des
29 | P a g e
équipements utilisés dans l'atelier de fabrication des engrais acides. Cette section vise à
clarifier le fonctionnement et l'importance de chaque équipement, ce qui permettra au lecteur
de mieux comprendre l'analyse AMDEC ultérieure.
Voici le tableau AMDEC que j'ai préparé pour analyser les modes de défaillance, leurs
effets potentiels et leur criticité dans notre processus/produit.
30 | P a g e
Tableau 6:Tableau AMDEC
Etapes du Mode de Effets potentiels Cause racine de la Gravité Fréquence Détection La cote de
processus défaillance du défaut sur défaillance priorité
le(s) client(s)
Production Problèmes de Impact process, Non-respect des 3 3 2 18
des Acides la qualité impact matériel, paramètres de
29% et 54% d’acide impact qualité marche par
phosphorique produit l'opérateur
29% et 54% au
niveau de
l’atelier de
production
d'acide.
Fiabilité des 3 3 2 18
instruments de
mesure et de
régulation
(débitmètres,
Régulateurs,
vannes, …)
Instabilité des 4 3 2 24
profils des matières
premières
Fiabilité des 3 4 3 36
équipements
mécaniques
(échelons de
concentration
d’acide, agitateurs,
vannes manuelles)
Fiabilité des 4 3 2 24
analyses labo
Alimentation Limitation Influence sur les Défaillance au 4 2 4 32
des ACP 29% Débits d'acide paramètres de niveau de la pompe
et 54% par 29 % réaction au
des circuits niveau de PN
alimentés vers (RM, densité),
pré- AR02 et AD01
neutraliseur, augmentation des
AR02 et couts de
AD01 production
(consommation
d'acide 54 AU
LIEU de 29)
limitations de
cadence
(productivité de
l’installation)
Encrassement Réduction du Bouchage au 3 3 5 45
du circuit débit d'acide 29, niveau de circuit
d'acide 29 % Réduction de la d'acide :
production et Accumulation de
augmentation le sédiments
coût de provenant des
production solides présents
dans l'ACP 29
31 | P a g e
Fuite au niveau Dysfonctionnem Défaillance des 4 2 4 32
des pompes ent des circuits joints d’étanchéité,
d'acheminement mauvaise
de l'acide 29 alignement des
arrêts de composants,
production obstruction ou
temporaires usure des
impact sur les conduites, pression
délais de excessive, mauvais
livraison des entretien
engrais aux
clients
Consommatio Diminution de Impact sur la Dégradation de 3 4 3 36
n d'acide 54% la densité de qualité de la l'ACP 54 due à des
et 29% dans le l'ACP 54 % bouillie produite. facteurs tels que
pré- Possibilité de l'exposition à l'air,
neutraliseur déséquilibre la contamination,
chimique dans le etc.
processus de pré- Mauvaise
neutralisation. manipulation ou
Risque de sous- stockage inadéquat
consommation de l'ACP 54
d'ACP 29.
Consommatio Limitation de La sous- Une obstruction ou 3 3 5 45
n d'acide 29% débits d'acide consommation un colmatage dans
dans AR02 29 % d'ACP 29 le système de
circulation de
l'acide
Consommatio Fuite d’acide Risque de Corrosion, erreur 1 1 4 4
n d'acide 29% phosphorique dommages humaine, Usure ou
et 54 % 29 % ou 54 % corporels et de endommagement des
pollution de tuyaux ou des joints
l'environnement
Dans ce cas, certains des problèmes les plus critiques sont les suivants :
32 | P a g e
Limitation de circuit d'acide 29% est associée à une cote de priorité de 45,peut
entraîner une diminution de la production et une augmentation des coûts.
En se concentrant sur les problèmes ayant les cotes de priorité les plus élevées, l'équipe
chargée de l'amélioration du processus de production d'acides phosphoriques peut prendre des
mesures correctives ciblées pour résoudre ces problèmes prioritaires. Cela peut inclure des
actions telles que la mise en place d'un programme de maintenance préventive pour les
équipements mécaniques, l'amélioration des procédures de nettoyage pour éviter
l'encrassement du circuit d'acide.
4. Conclusion
Après avoir utilisé différentes méthodes d'analyse, j'ai pu identifier que le problème le plus
critique auquel l'atelier des engrais est confronté est le bouchage du circuit, ce qui entraîne
une sous-consommation d'acide 29. Cette obstruction du flux dans le circuit a un impact direct
sur le processus de production des engrais, en limitant la quantité d’acide.
33 | P a g e
Chapitre 3 :
Etude de quelques paramètres
impactants la CSP 29%
34 | P a g e
1. Introduction
Notre étude se concentre sur l'analyse des paramètres impacts sur la sous-consommation
d'acide 29%. L'objectif principal est de mieux comprendre les facteurs qui influencent la
quantité d'acide 29% consommée dans notre processus de production. Nous accordons une
attention particulière à des paramètres tels que la densité, la teneur en 𝑃2𝑂5, le taux de
solides (TS) et d'autres éléments clés qui peuvent jouer un rôle dans la consommation d'acide
29%. Grâce à cette étude approfondie, nous serons en mesure d'identifier les ajustements
nécessaires pour réduire la sous-consommation d'acide 29% et améliorer l'efficacité globale
de notre processus de production."
Afin d'analyser les données de manière précise, nous allons d'abord effectuer un bilan de
matière en mesurant avec précision les quantités de 𝑃2𝑂5 et 𝐻3𝑃𝑂4 dans les acides
phosphoriques concentrés, ainsi que les quantités de 𝐻2𝑆𝑂4 et 𝑁𝐻3 entrant dans
l'installation. Ces données analytiques seront essentielles pour notre étude approfondie.
2. Bilan de matière
Cette analyse est cruciale pour comprendre les processus de production d'engrais et
améliorer l'efficacité de l'installation. Nous allons mesurer avec précision les quantités de
𝑷𝟐𝑶𝟓 et 𝑯𝟑𝑷𝑶𝟒 dans les acides phosphoriques concentrés, ainsi que les quantités de 𝑯𝟐𝑺𝑶𝟒
et 𝑵𝑯𝟑 entrés dans l'installation, pour comprendre les facteurs qui peuvent influencer la sous-
consommation d’acide 29%.
Données utilisées :
35 | P a g e
Le tableau présenté ci-dessous illustre les débits mesurés des différents flux de matière
impliqués dans le processus de production d'engrais acides.
Méthode de calcul
Pour H2SO4 :
36 | P a g e
Qm (SA) = m(H2SO4) /M(H2S04) × M (SA) = 2,5 t/h
Pour NH3 :
37 | P a g e
09-juin-22 0,101 1289 0,414 1654 26,79 50,91 0,51 2,64 27,44 59,29
10-juin-22 0,091 1289 0,44 1654 26,79 50,91 0,51 2,64 27,44 59,29
11-juin-22 0,1 1292 0,442 1659 27,11 51,61 0,42 1,47 29,4 59,54
12-juin-22 0,117 1289 0,414 1653 27,03 50,8 0,43 2,49 29,4 57,8
13-juin-22 0,105 1295 0,427 1659 27,44 51,17 0,49 2,3 30,87 59,13
14-juin-22 0,098 1306 0,433 1657 27,66 51,45 0,37 2,09 29,89 56,84
15-juin-22 0,104 1301 0,41 1654 27,74 51,55 0,5 2 26,95 50,8
16-juin-22 0,059 1297 0,39 1651 27,43 51,46 0,47 1,85 25,97 49,49
17-juin-22 0,069 1298 0,416 1652 27,88 51,65 0,52 1,69 26,46 48,51
18-juin-22 0,09 1296 0,442 1663 27,55 51,47 0,48 2,4 26,46 48,51
19-juin-22 0,091 1295 0,437 1671 27,68 51,39 0,47 2,79 26,46 47,53
Ce tableau présente les paramètres qui peuvent influencer la consommation réduite d'acide
29%. Dans les sections suivantes, nous examinerons en détail quels sont ces paramètres
spécifiques qui ont un impact sur la consommation réduite. Avant d'aborder cela, nous
procéderons à un bilan de matière pour obtenir une vue d'ensemble complète.
Le maintien d'une densité spécifique de la bouillie de sortie PN, comprise entre 1530 et
1560 kg/m3, est crucial pour garantir une fluidité adéquate du produit. Cela signifie que la
densité de l'ACP 54% entrant dans le PN doit être ajustée afin d'atteindre cette plage cible. En
général, l'ACP 54% a une densité plus élevée, se situant entre 1620 et 1660 kg/m3.
Pour réduire cette densité, on introduit du liquide de lavage dans le PN. Ce liquide de
lavage est principalement composé d'acide 29%, utilisé pour le nettoyage des gaz. L'acide
29% présente une densité plus basse, d'environ 1320 kg/m3, ce qui permet de diminuer la
densité de l'ACP 54% jusqu'à atteindre la valeur souhaitée pour la bouillie.
Au cours de notre étude, nous avons observé une relation significative entre la densité de
l'ACP 54% et la CSP de l'ACP 29%. En analysant attentivement les données, nous avons
constaté que l'augmentation de la densité de l'ACP 54% est en fait associée à une
augmentation de la CSP de l'ACP 29%. Cela signifie que lorsque la densité de l'ACP 54% est
élevée, la CSP de l'ACP 29% augmente également.
38 | P a g e
Evaluation de la densité en fonction de la CSP ACP29
1680 0.1
1670 0.09
1660 0.08
1650 0.07
0.06
1640
0.05
1630
0.04
1620 0.03
1610 0.02
1600 0.01
1590 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Le graphique met en évidence l'effet de la densité de l'ACP 54% sur la CSP de l'ACP 29%.
Lorsque la densité de l'ACP 54% est élevée, la CSP de l'ACP 29% atteint des niveaux plus
élevés. Cela peut avoir des implications importantes en termes de consommation d'acide 29%
et de qualité des engrais phosphatés produits.
3.2. Effet du TS
Les solides totaux (TS) dans l'ACP 29% font référence à la quantité de matière solide
présente dans la solution d'acide phosphorique à une concentration de 29%. Le TS peut varier
en fonction des conditions de production et de la qualité des matières premières utilisées.
L'ACP 29% peut contenir un pourcentage faible de TS, ce qui signifie qu'il y a une petite
quantité de matière solide dissoute dans la solution. Cependant, il est possible que l'ACP 29%
contienne également un pourcentage élevé de TS, indiquant la présence d'une quantité plus
importante de matière solide dissoute.
Lorsque l'ACP 29% contient une quantité accrue de TS, cela peut entraîner des problèmes
sur le circuit. L'accumulation de solides dans le circuit peut causer des obstructions, des
dépôts ou des bouchages, perturbant ainsi le flux régulier de la solution d'acide. Cela peut
affecter les performances du processus et nécessiter des mesures de nettoyage et de
maintenance pour résoudre ces problèmes. Par conséquent, il est important de surveiller et de
contrôler attentivement la concentration de TS dans l'ACP 29% afin de minimiser les impacts
négatifs sur le circuit.
39 | P a g e
Le graphique illustre la relation entre la concentration de solides totaux (TS) dans l'ACP
29% et la consommation spécifique de l'ACP 29%. On observe que lorsque le TS augmente,
la CSP de l'ACP 29% diminue. Cette observation met en évidence l'accumulation de solides
dans le circuit, ce qui peut entraîner des obstructions dans le système.
0.1 3
2.5
0.08
2
0.06
1.5
0.04
1
0.02 0.5
0 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Le graphique illustre la relation entre la concentration de solides totaux (TS) dans l'ACP
29% et la consommation spécifique de l'ACP 29%. On observe que lorsque le TS augmente,
la CSP de l'ACP 29% diminue. Cette observation met en évidence l'accumulation de solides
dans le circuit, ce qui peut entraîner des obstructions dans le système
40 | P a g e
Ce graphique présente la relation entre 𝐻2𝑆𝑂4 en fonction de la CSP
Quand le sulfate est présent avec une grande dose dans l’ACP il entre en réaction avec
l’ammoniac et forme le sulfate d’ammonium ceci entraine la diminution du rapport molaire.
Et puisque l’acide sulfurique à un effet positif sur le titre en azote et sur la granulation il
contribue dans l’augmentation du rendement, mais l’augmentation du titre en azote est une
perte en matière première pour l’entreprise. Donc l’acide sulfurique doit être contrôlé dans
l’ACP.
À partir des effets examinés, il est clair que le paramètre ayant le plus d'impact sur la sous-
consommation de l'ACP 29% est la densité de l’ACP54%. Lorsque la densité diminue, il
devient difficile de consommer de grandes quantités d'ACP 29%. En d'autres termes, une
41 | P a g e
densité plus faible limite la consommation de l'ACP 29% à des volumes plus réduits.
42 | P a g e
En plus de la densité, il convient également de souligner l'importance des solides totaux
(TS) dans la sous-consommation de l'ACP 29%. Lorsque la densité de l'ACP 54% augmente,
il est vrai que l'on consomme davantage d'acide 29%. Cependant, il est important de noter que
l'accumulation de TS peut entraîner des problèmes tels que des obstructions dans le circuit.
Cela limite la possibilité de consommer davantage d'ACP 29% malgré une augmentation de la
densité de l'ACP 54%. Par conséquent, en plus de la densité, il est crucial de prendre en
compte l'impact de l'accumulation de TS sur la sous-consommation de l'ACP 29%.
5. Conclusion
En conclusion de l'étude sur les paramètres processus impactant la CSP de l'acide 29, nous
avons identifié deux paramètres clés qui influencent significativement cette caractéristique. Il
s'agit de la densité de l'acide 54 et de la concentration en solides totaux (TS) de l'acide 29.
43 | P a g e
Chapitre 4 :
Etude du circuit d’alimentation
ACP29 (dimensionnement
pompes, pertes de charge,…)
44 | P a g e
1. Introduction
Les pompes centrifuges jouent un rôle crucial dans le domaine du transfert de fluides. Leur
utilisation est répandue dans de nombreux secteurs industriels, allant de l'approvisionnement
en eau aux processus chimiques et pétroliers. Les pompes centrifuges tirent parti du principe
de la force centrifuge pour déplacer les liquides de manière efficace et fiable. Leur conception
ingénieuse et leur fonctionnement basé sur la conversion de l'énergie cinétique en énergie de
pression en font des outils indispensables dans de nombreuses applications. En plus de leur
capacité à déplacer les fluides, les pompes centrifuges jouent également un rôle crucial dans la
gestion des pertes de charge. Les pertes de charge, qui se produisent lorsqu'un fluide se
déplace à travers des conduites, des coudes, des rétrécissements ou d'autres obstacles, peuvent
entraîner une diminution de la pression et une inefficacité dans le système. Les pompes
centrifuges sont conçues pour surmonter ces pertes de charge en fournissant une pression
suffisante pour compenser les résistances rencontrées par le fluide. Ainsi, en dimensionnant
correctement la pompe et en considérant les caractéristiques du système, il est possible de
minimiser les pertes de charge et d'optimiser l'efficacité globale du circuit. L'analyse et la
compréhension des pertes de charge sont essentielles pour sélectionner la pompe appropriée et
garantir un fonctionnement efficace du système d'alimentation en acide.
Les pertes charge correspond à la dissipation, par frottements, de l’énergie mécanique d’un
fluide en mouvement.
→les pertes de charges singulières : Les pertes de charge singulières font référence à la
diminution de pression qui se produit à des points spécifiques d'un système de conduites, tels
que les coudes, les rétrécissements, les élargissements ou les vannes, en raison de
changements brusques de direction, de section ou de la présence d'obstacles.
45 | P a g e
ΔP= Perte de charge linéaire en Pa
Λ= Coefficient de perte de charge (nombre sans dimension)
Ρ=Masse volumique du fluide en kg/m3
V=Vitesse de l’écoulement en m/s
L= longueur de la conduite en m
D=Diamètre de la conduite en m
Si l'écoulement est laminaire (Re < 2000), le coefficient de perte de charge linéaire λ
peut être calculé en utilisant la formule λ = 64 / Re.
Si l'écoulement est turbulent (Re entre 2000 et 10000), le coefficient de perte de charge
linéaire λ peut être calculé en utilisant la formule λ = 0,316 * (Re)^-0,25.
Les pertes de charges singulières correspondant aux accidents de parcours dans les réseaux
hydrauliques, sont exprimées par la relation suivante :
46 | P a g e
Ρ = masse volumique du fluide en kg/m3
L'ensemble des pertes de charge dans un système peut être calculé en additionnant les
pertes de charge linéaires le long de la conduite et les pertes de charge singulières aux
endroits où il y a des singularités.
Il est important de prendre en compte à la fois les pertes de charge linéaires et singulières
lors de la conception et du dimensionnement des systèmes de fluides afin d'assurer un
fonctionnement efficace et optimal.
Les calculs à partir de l'équation de Bernoulli pour dimensionner les pompes peuvent être
effectués en utilisant la différence de pression entre l'entrée et la sortie de la pompe, ainsi que
les autres paramètres du système. Voici la forme générale de l'équation de Bernoulli :
Où :
ρ est la masse volumique du fluide, mesurée en kilogrammes par mètre cube (kg/m^3).
g est l'accélération due à la gravité, mesurée en mètres par seconde carrée (m/s^2).
47 | P a g e
En utilisant cette équation, vous pouvez calculer la différence de pression entre l'entrée et
la sortie de la pompe en fonction des autres paramètres connus du système. Cela peut nous
aider à choisir une pompe appropriée qui peut fournir la différence de pression nécessaire
pour le débit et les conditions de fonctionnement spécifiques.
Il est important de noter que d'autres facteurs tels que les pertes de charge dans le système
de tuyauterie, l'efficacité de la pompe et les caractéristiques du fluide doivent également être
pris en compte pour un dimensionnement précis de la pompe
Calcul Calcul
motopompes ACP motopompes ACP
Désignation
29% suivant data 29% suivant le
sheet circuit réel
Débit design (m3/h) 85 85
Densité 1,31 1,310
Diamètre conduite 150 150
Pression de refoulement en bar 3,8 1
Longueur de la conduite en m 123 271,58
Head en m 20,5 38,16
Densité 1,31 1,31
Puissance hydraulique (KW) 6,2 11,43
Puissance utile (KW) 20,1 26,58
Puissance absorbée du moteur (KW) 21,8 29
La pression n’est que 01 bar au refoulement et presque nulle à l’entrée des Engrais, ce qui
nécessite le remplacement de la motopompe existante par une autre plus puissante.
48 | P a g e
du fluide sera très faible. Cela favorise la formation de dépôts et d'impuretés dans la conduite,
ce qui peut entraîner des encrassements et des bouchages plus fréquents. Les particules
solides ou les substances présentes dans le fluide auront tendance à se déposer sur les parois
de la conduite, réduisant davantage le débit et augmentant la résistance à l'écoulement.
Selon l'équation de Bernoulli, nous pouvons établir une relation entre la Hauteur
Manométrique Totale (HMT) et les différents termes qui y contribuent. L'expression générale
HMT = Ha + Hr + ΔP + P utile
ΔP les pertes de charge incluent les différentes pertes d'énergie dues aux frottements et
aux turbulences dans la conduite, les coudes, les vannes, etc.
P utile représente la puissance utile développée par la pompe, qui est la puissance
transférée au fluide pour effectuer le travail souhaité.
L'objectif principal de notre étude est de calculer la puissance d'entrée (Pu) nécessaire pour
le fonctionnement du système de pompage. La puissance d'entrée représente la puissance
électrique ou mécanique absorbée par la pompe pour fournir la puissance hydraulique requise.
Pour le calcul les pertes de charge linéaires, nous utilisons l'équation suivante :
Pour calculer Λ, nous devons d'abord déterminer le nombre de Reynolds (Re). Le nombre
de Reynolds est calculé comme suit : 𝑅𝑒 = (𝑃 ∗ 𝑈 ∗ 𝐷) / 𝜇 où P est la densité du
fluide, U est la vitesse du fluide, D est le diamètre de la conduite et μ est la viscosité
dynamique.
49 | P a g e
50 | P a g e
Dans notre cas, Re = (1310 * 1.34 * 0.150) / 0.13 = 2025.461. Comme le nombre de
Reynolds est supérieur à 2000, l'écoulement est considéré comme turbulent.
Ainsi, Λ peut être calculé en utilisant l'expression Λ = 0.316 * (Re)^ (-0.25), ce qui donne
Λ = 0.047.
En utilisant Λ, nous pouvons calculer les pertes de charges linéaires ΔP = 100081 ,84 Pa.
Maintenant, nous calculons les pertes de charge singulières à l'aide de la formule suivante :
Quant aux pertes de charges totales, elles correspondent à ΔP tot = 126 426,88 Pa.
Pour répondre aux exigences du circuit réel, nous avons sélectionné la pompe ACP 29%
qui est adaptée aux conditions spécifiques. Voici les caractéristiques de conception de la
pompe choisie :
Pompes
Désignation
ACP 29%
51 | P a g e
Débit design (m3/h) 85
Puissance (KW) 21,8
Diamètre conduite 150
Pression de refoulement en
3,73
bar
Longueur de la conduite en m 271,58
4. Conclusion
52 | P a g e
CHAPITRE 5 :
Plan d’action
53 | P a g e
1. Introduction
Dans ce chapitre, nous aborderons les solutions que nous avons développées pour résoudre
le problème critique de bouchage de circuit, qui est l'un des principaux facteurs contribuant à
la sous-consommation d'acide 29. Ce problème a été identifié comme étant une source
majeure d'inefficacité et de gaspillage de ressources, entraînant des perturbations dans nos
opérations et une utilisation inefficace de l'acide 29.
Dans cette section, nous présenterons en détail les deux principales solutions que nous
avons mises en œuvre pour résoudre le problème de bouchage de circuit. La première solution
consiste en un rinçage systématique du produit, tandis que la deuxième solution implique
l'ajout d'un nouveau circuit. Ces mesures ont été développées après une analyse approfondie
des causes sous-jacentes du bouchage de circuit et visent à prévenir et à éliminer efficacement
ce problème.
2.1. Objectif
Cette opération de rinçage est effectuée de maniére systématique toutes les semaines ou
toutes les deux semaines pour nettoyer et éliminer les sédiments, ainsi que de déboucher les
circuits de la bouille et de liquide lavage en cas de bouchage partiel.
Etape 2 : Maintenir le niveau de la tour AD04[le laveur final est alimenté avec 3
sources de gaz, les gazs lavés provenant du ventilateur d’aspiration sécheur(C01), du
54 | P a g e
ventilateur d’aspiration poussières (CO2) et du ventilateur refroidisseur , 15 buses de
pulvérisation
55 | P a g e
sont alimentées avec une solution d’acide qui se compose d’eau , d’acide sulfurique
] au-delà de 70% avant démarrer l’opération de rinçage .
56 | P a g e
Figure 17: Etape 3 de rinçage
57 | P a g e
Etape 6 : Procéder au remplissage du PN par l’eau de la tour AD04 jusqu’à 60% de
niveau et disposer la vanne EV10 de la vapeur MP afin de chauffer l’eau pour
atteindre le point d’ébullition. Si vous avez besoin de l’acide sulfurique, il faut ajouter
de 1 à 2 m3 car il est très éfficace pour nettoyer.
58 | P a g e
Etape 8 : Connecter la vanne de communication du circuit ACP 29% avec le circuit
d’ACP 54%, et de lier la vanne de communication du circuit d’ACP 54% avec le
circuit de bouille.
Etape 9 : Ouvrir les vannes FV-053 et EV-058 et disposer le circuit de bouille pour
véhiculer l’eau chaud vers la section de lavage et le préneutraliseur à travers le circuit
d’ACP 54%
Etape 10 : Ouvrir les vannes FV-003 et FV-564 pour rincer les circuits d’ACP 54% du
bac AR02 et de préneutraliseur AM01.
59 | P a g e
Figure 22:Etape 10 de rinçage
Etape 11 : Ouvrir les vannes FV-544, FV-501 et FV001 pour rincer les circuits d’ACP 29% du
bac AR02, de pré-laveur D01 et de préneutraliseur AM01.
Etape 13 : Disposer les vannes manuelles d’ACP à l’entrée d’atelier pour véhiculer
la solution de rinçage du PN vers l’atelier phosphorique.
Ces étapes sont cruciales pour garantir un rinçage efficace du circuit de l'acide 29, éliminer
les résidus et prévenir le bouchage, contribuant ainsi à une consommation optimale de l'acide.
Le schéma ci-dessous met en évidence l'ajout du nouveau circuit, une mesure clé que nous
avons prise pour résoudre le problème de bouchage dans le circuit de l'acide 29 et la limitation
des débits d’ACP29. Cette illustration graphique permet de visualiser les modifications
apportées à l'infrastructure existante afin d'optimiser le flux de l'acide et d'éviter les
obstructions qui entravent la consommation efficace de cette ressource. Grâce à l'ajout de ce
nouveau circuit, permettant ainsi de répartir le flux de l'acide 29 de manière plus équilibrée et
de prévenir les points de congestion susceptibles de causer le bouchage. Cela garantit une
utilisation optimale de l'acide 29, réduisant ainsi les pertes et améliorant l'efficacité globale de
nos opérations.
62 | P a g e
63 | P a g e
Il est important de noter que ce schéma est une représentation simplifiée de l'ajout du
nouveau circuit et peut varier en fonction des spécificités de notre entreprise/organisation. Il
sert à illustrer visuellement les changements apportés et à aider les lecteurs à comprendre
comment cette solution contribue à résoudre le problème de bouchage dans le circuit de
l'acide 29.
64 | P a g e
du nouveau circuit, nous sommes confiants quant à la résolution efficace du problème de
bouchage et à l'optimisation de la consommation d'acide 29 dans notre entreprise/organisation.
4. Conclusion
Après avoir identifié le problème le plus critique, j'ai proposé deux solutions pour prévenir
le bouchage du circuit. La première solution consiste à mettre en place une procédure de
rinçage afin d'éliminer les dépôts et les obstructions potentielles dans le circuit. Cela permet
de maintenir le flux d'acide 29 sans entrave et de prévenir les problèmes liés au bouchage.
65 | P a g e
CONCLUSION GENERALE
L'une des stratégies de base du groupe OCP est l'amélioration permanente des
performances et des rendements des unités de production. Mon projet de fin d’études réalisé
au service de production de Maroc Phosphore à OCP Jorf Lasfar, s’inscrit dans ce cadre. Il
consiste à l’amélioration de la consommation d’acide 29 au niveau des ateliers d’engrais, dont
l’objectif est de réduire les coûts de production.
Proposition d’un nouveau circuit : L’ajout d’un nouveau circuit pour résoudre le
problème du limitation des débits d’ACP29, et aussi en cas de panne du circuit existant.
Plan d’action 2 :
66 | P a g e
• Plan d’action 3 : (Pompe)
La mise en place d’une nouvelle pompe à la place de l’ancienne, après une étude profonde
en terrain y compris la collecte des données et des dimensions qui nous a permet de trouver
les pertes au niveau de cette pompe dès la décision de la changé par une nouvelle pompe de
nouvelles caractéristiques.
De plus, si j’avais l’occasion de passer plus de temps avec l’OCP, je pourrais envisager
d’autres solutions pour régler le problème de là sous consommation d’ACP29. Un chemin
intéressant à explorer est l’utilisation d’un autre matériau de circuit adapté à l’ACP 29. Une
telle approche pourrait ouvrir de nouvelles perspectives pour résoudre le problème. En
recherchant les propriétés et les caractéristiques d’autres matériaux ou mélanges qui peuvent
être utilisés. L’identification d’un autre matériau de circuit peut aider à améliorer la
consommation d’ACP29 et améliorer le rendement global des ateliers d’engrais.
67 | P a g e
Les Références
[1]. Documentation du groupe OCP Présentation du groupe OCP, (2012)
[2]. Documentation du groupe OCP Généralité sur les engrais, (2014)
[3]. Documentation du groupe OCP Les différentes types d’engrais, (2015)
[4]. Documentation du groupe OCP principe de fabrication des engrais (2013)
[5]. Manuel de JACOBS [Link] [Link] USA Project
NO :28-BD31-00
[6]. Failure Mode and Effect Analysis: FMEA from Theory to Execution" de D. H.
Stamatis.
[7]. Chabbi, C., & Delaunay, N. (année de publication). La boîte à outils du responsable
qualité. Éditions Eyerolls.
[8]. Ishikawa, K. (1976). Guide to Quality Control. Tokyo, Japon: Asian Productivity
Organization.
[9]. Pareto, V. (1906). Manuale di economia politica con una introduzione alla scienza
sociale.
68 | P a g e