0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
11 vues14 pages

Besoins en emploi BTP à Alès 2020

La zone d'emploi d'Alès, représentant 3% de la population régionale, fait face à une faible dynamique de croissance démographique et un taux de chômage élevé de 13,3%. Le secteur de la construction y représente 8,8% des emplois, avec des besoins en renouvellement particulièrement marqués pour les maçons et les électriciens, tandis que le marché du logement est peu tendu. Les projets de rénovation énergétique et le plan France Relance visent à dynamiser l'emploi et l'économie locale, avec des investissements ciblés dans divers domaines.

Transféré par

ddaurat.chess
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
11 vues14 pages

Besoins en emploi BTP à Alès 2020

La zone d'emploi d'Alès, représentant 3% de la population régionale, fait face à une faible dynamique de croissance démographique et un taux de chômage élevé de 13,3%. Le secteur de la construction y représente 8,8% des emplois, avec des besoins en renouvellement particulièrement marqués pour les maçons et les électriciens, tandis que le marché du logement est peu tendu. Les projets de rénovation énergétique et le plan France Relance visent à dynamiser l'emploi et l'économie locale, avec des investissements ciblés dans divers domaines.

Transféré par

ddaurat.chess
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

DONNEES DE CADRAGE DES BESOINS EN EMPLOI

DES METIERS DU BTP EN OCCITANIE PAR ZONE d’EMPLOI


ZONE D’EMPLOI D’ALES
11ème zone d’emploi
du secteur de la construction
La zone d’emploi d’Alès compte pour près de
3% de la population régionale et se
caractérise par une croissance
démographique relativement faible.
L’emploi global est également peu
dynamique comparé aux autres zones
d’emploi et le chômage est très élevé (13,3%
au 1er trim. 2020).
Le marché local du logement n’est pas tendu au regard du zonage Pinel. Avec 2,4% des
surfaces de logements autorisés à la construction en 2019, le territoire est le 9éme
bénéficiaire de projets de logements neufs, avec une part largement prépondérante de
logements individuels. Sur le segment de la rénovation, 66% des bâtiments seraient
énergivores dont 7% très énergivores (nécessitant des travaux prioritaires de rénovation
énergétique). Par ailleurs la ville d’Alès compte parmi les 25 villes d’Occitanie
bénéficiaires de l’opération “Action cœur de ville” visant notamment à réhabiliter
l’habitat ancien en centre-ville. En novembre 2020, 1,6% du plan de Relance volet DSIL
sont affectés à ce territoire.
Dans la zone d’emploi, le secteur tertiaire marchand constitue le 1er employeur, les
activités sont aussi particulièrement tournées vers le tertiaire non marchand, la
construction et dans une moindre mesure vers l’industrie. Le secteur de la construction
est ainsi présent avec près de 9% de l’emploi local (contre 7% en moyenne en Occitanie)
et au niveau régional, le territoire compte pour la 11ème zone d’emploi du secteur
(2,5% de l’emploi du secteur en Occitanie). Au sein du secteur construction, le bâtiment
occupe 75% des emplois salariés (comme en moyenne régionale) et les travaux publics
24% (23% en moyenne régionale). Dans le bâtiment, les activités de second œuvre sont
majoritaires mais nettement sous-représentées par rapport à celles du gros œuvre au
niveau régional.
Concernant les besoins en emploi salarié du BTP, les données structurelles et les
perspectives de départ en fin de carrière soulignent des besoins en renouvellement plus
importants pour les maçons, la catégorie divers production du bâtiment et les
électriciens. Sur le marché du travail, concernant les besoins en recrutement exprimés
pour 2020 (avant la crise sanitaire), le territoire représente 2% des besoins en main
d’œuvre pour ces métiers en région, avec des difficultés de recrutement très élevées. Les
besoins conjoncturels les plus élevés dans la zone d’emploi concernent les ouvriers
qualifiés du gros œuvre (maçons), du second œuvre (plombiers/chauffagistes) et
les ouvriers peu qualifiés des travaux publics notamment. Sur ce territoire les besoins
en recrutement pour les cadres du BTP sont aussi relativement présents comparés aux
autres zones d’emploi.

1
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
1 - Les tendances démographiques
• La zone d’emploi de Alès compte 146 530 habitants en 2017, soit 2.5% de la population
régionale, ce qui la place au 11ème rang sur 30 zones d’emploi intra-régionales.
• Entre 2012 et 2017, la population s’est accrue de +0.1% en moyenne annuelle, une
dynamique faible par rapport aux autres zones d’emploi.
• Comparé aux autres territoires, la densité apparait plutôt élevée avec 120 habitants au km2.

2
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
2 - Les tendances générales de l’emploi
• La zone d’emploi de Alès compte 43 630 emplois au total en 2017, soit 2% de l’emploi régional,
ce qui la place au 13ème rang sur 30 zones d’emploi intra régionales.
• Entre 2012 et 2017, l’emploi total a diminué de –0.6% par an, une dynamique
particulièrement faible par rapport aux autres zones d’emploi.
• Comparé aux autres territoires, le taux de chômage apparait particulièrement élevé avec
13.3% d’actifs au chômage au 1er trimestre 2020.

3
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
3 - Les grands secteurs d’activité
• Dans la zone d’emploi de Alès le secteur Tertiaire marchand est le 1er employeur avec
40.2% des emplois de la zone (graphique ci-dessous).

• Par comparaison avec la répartition régionale, la zone d’emploi est plus particulièrement
tournée vers le secteur Tertiaire non marchand avec 38% des emplois contre 34.8% en
moyenne régionale.

• Le secteur Construction, Tertiaire marchand enregistre la plus forte dynamique de


croissance entre 2012 et 2017 avec une variation annuelle moyenne de - -0.4% dans la zone
d’emploi (graphique ci-dessous à gauche).

• Dans la zone, l’emploi non salarié représente 18.7% du total des actifs en emploi, à
comparer avec 15.7% en moyenne régionale (graphique ci-dessous à droite).

4
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
4 - Le secteur Construction
i) Quelques indicateurs sur les besoins et l’activité locale

• Le marché local du logement. Le • Les besoins en rénovation énergétique :


territoire de la zone d’emploi de Alès Dans la zone d’emploi, 65.6% des
apparait sans tension* avec 0% de la bâtiments peuvent être considérés
population en zone tendue (*le zonage A, B et C comme énergivores (plus de 150
est défini par la loi Pinel de défiscalisation. Il a pour objectif kWh/m² par an), voire très énergivores
de déterminer les zones dites tendues en France. En zone
tendue, les besoins en logement ne sont pas couverts à cause (plus de 330 kWh/m² par an) selon
d’une offre de logements insuffisante et des loyers trop l’Observatoire des Diagnostics de
élevés). Performance Energétique (ADEME), à
comparer avec 72.5% en moyenne
régionale de logements énergivores à très
énergivores.

• La construction neuve de logements : En


2019 dans la zone d’emploi, les permis de
construire ont concerné 92 933m² de
logements, soit 2.4% du total en région, ce
qui place le territoire au 9ème rang sur 30 • La rénovation de l’habitat dégradé en
zones d’emploi intra-régionales. Sur 3 centre-ville : En Occitanie, 25 villes sont
ans, les surfaces de logements ayant bénéficiaires du plan “Action Cœur de
bénéficié d’un permis de construire ont ville” qui vise à redynamiser les centres-
augmenté de +0.1%, une dynamique villes des communes petites et moyennes
relative dans la tendance par rapport aux en favorisant notamment la réhabilitation
autres zones d’emploi. La part des de l’habitat ancien. La zone d’emploi est
logements individuels compte pour 86.1% concernée par l’opération avec la ville
(62.2% en moyenne régionale). de Alès.

5
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
• Plan France Relance : premières mesures avec le volet soutien à la commande publique
- Le 3 septembre 2020, le gouvernement a annoncé le plan national France Relance pour un
montant total de 100Mds€ dans le but de relancer l’activité et dans une perspective de
transformation à long terme de l’économie.
- L’un des volets du plan concerne l’abondement exceptionnel de la dotation de soutien à
l’investissement local (DSIL), pour soutenir rapidement la commande publique portée par
les collectivités locales, à hauteur d’1Md€ au niveau national, soit 90M€ pour l’Occitanie,
- Ainsi 450 chantiers vont être lancés dans toute la région à court terme, avec un engagement
des fonds d’ici la fin 2020 et un début des travaux au plus tard en 2021. L’ensemble des
opérations financées portent des enjeux de développement à moyen et long terme des
territoires, que sont la rénovation du patrimoine bâti historique et culturel (38% de la
dotation supplémentaire), la résilience sanitaire (27%) et la transition écologique (35%).
- Sur les 90M€ du plan de relance DSIL, la zone d’emploi d’Alès est concernée par 7 projets,
pour un montant de dotation de 1,5 M€ (soit 1,6% du total) réparti ainsi :
→ 27% pour les opérations liées à la rénovation du patrimoine historique et culturel
→ 28% pour la résilience sanitaire
→ 46% pour la transition écologique

Source : Préfecture de la région Occitanie – traitement par zone d’emploi CERC Occitanie

6
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
ii) La place et la dynamique de l’emploi Construction sur le territoire
• La zone d’emploi de Alès compte 3 850 emplois au total dans la Construction en 2017 (salariés
et non salariés).

• Le secteur Construction représente 8.8% du total des emplois de la zone d’emploi, comparé
à la moyenne régionale (7%), le poids du secteur Construction apparaît ainsi
particulièrement important sur ce territoire.

• Par rapport au total des emplois du secteur Construction de la région Occitanie, la zone
d’emploi représente 2.5% du total du secteur Construction de la région Occitanie, ce qui
place ce territoire à la 11ème place sur 30 zones intra-régionales.

• Entre 2012 et de 2017, l’emploi du secteur a perdu 0.4% de ses effectifs par an, une
dynamique nettement meilleure par rapport aux autres zones d’emploi.

7
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
iii) Les caractéristiques de l’emploi salarié du secteur la Construction et du BTP
• Sur ce territoire, 59.2% des emplois de la construction sont occupés par des salariés (selon
les données du recensement 2017).

• Début 2020, 2 622 emplois salariés sont dénombrés dans les communes de la zone d’emploi
selon les données Urssaf. Parmi ceux-ci :
– Le BTP compte pour 99.8% du secteur de la Construction (le reste étant des activités
de promotion immobilière)
• 75.4% pour le Bâtiment
• 24.4% pour les Travaux Publics
– Au sein du BTP et en comparant avec la moyenne régionale, la zone d’emploi est plus
particulièrement tournée vers les activités TP.
– Au sein des activités du Bâtiment, les activités de Second Œuvre comptent le plus
d’emploi avec 61.8% du total. En comparant avec la moyenne régionale, les activités du
Gros Œuvre sont relativement plus importantes sur ce territoire.

8
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
5 - Les besoins en emplois des métiers du BTP
i) Les données structurelles de l’emploi salarié par métier
Les besoins en emploi des métiers sont d’autant plus importants que les volumes de l’emploi, les
perspectives de départs en fin de carrière et les dynamiques de recrutement sont assez élevés.
Sur ce territoire, au regard des données 2019 de l’Union des caisses de France (UCF) – BTP
intempéries, par groupe de métiers (tableau ci-dessous) :
• Groupe de métiers prédominant en volume d’emploi salarié : métiers de production du
Bâtiment avec 1 560 salariés soit 60% du total BTP de ce territoire. Par ailleurs, au regard
du poids relatif des groupes de métiers par rapport à la moyenne régionale (indice de
spécificité) : les métiers de production des travaux publics sont particulièrement présents
sur ce territoire.

• Groupe de métiers avec le taux de d’entrants le plus élevé en 2019 : métiers de production
du Bâtiment, avec 29,7% d’entrants (recrutements).

• Groupe de métiers le plus impacté par des perspectives de départ à la retraite :


Administratifs et commerciaux avec 24,6% de salariés âgés de 55 ans ou plus.

• Groupe de métiers avec le plus de salariés proches de la retraite en volume : production


Bâtiment avec 190 salariés âgés de 55 ans ou plus.

Caractéristiques de l’emploi salarié du BTP en 2019 par groupe de métiers


% salariés
Nb salariés âges
Nb salariés du % des emplois *Indicateur de proches de la
Groupes métiers % d'entrants de 55 ans ou
BTP salariés spécificité retraite
plus
(55 ans ou plus)
Administratifs et commerciaux 380 14 0,9 20,2 24,6 90
Production - Bâtiment 1 560 60 1,1 29,7 12,3 190
Production - TP 440 17 1,3 14,1 16,2 70
Techniciens et cadres BTP 240 9 0,6 16,9 18,3 40
Ensemble 2 620 100 1 24,5 15,3 400
Source : UCF/GIE réseau des CERC année 2019 – Urssaf données annuelles 2019 - traitement CERC Occitanie
* Estimations sur la base des données Urssaf en volume et des données UCF en structure, arrondies à la dizaine.
** L’indice de spécificité d’un groupe métiers correspond au rapport entre la part du nombre d’emplois salariés du groupe dans l’emploi
salarié total du BTP de la zone d’emploi, avec cette même part pour la région Occitanie. Si l’indicateur est >1, le groupe métiers est sur-
représenté sur le territoire par rapport à la moyenne régionale, sinon il est sous représenté.
*** Le % d’entrants ou taux d’entrants, constitue un indicateur de recrutement.

Ces 4 groupes de métiers peuvent être détaillés selon 36 métiers plus fins sur ce territoire.
Le graphique page suivante positionne ces 36 métiers, les uns par rapport aux autres au regard du
poids dans l’emploi des salariés du BTP, de la part des salariés proches de la retraite étant âgés de 55
ans ou plus, du taux d’entrants observés en 2019.

9
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
Caractéristiques de l’emploi salarié 2019 des métiers détaillés du BTP

3 métiers du BTP (hors groupe des administratifs et commerciaux) sont remarquables pour leurs
caractéristiques extrêmes (points rouges sur le graphique) :
• 1er métier en volume de salariés : Maçon et connexe
• 1er métier du BTP impacté par les perspectives de départ en fin de carrière : Direction

• 1er des métiers pour le taux d’entrants en 2019 : Divers production bâtiment

Les 3 métiers spécifiques du BTP (hors groupe des administratifs et commerciaux) qui
présentent les volumes les plus importants de salariés âgés de 55 ans et plus et susceptibles
de partir prochainement à la retraite (tableau de données page suivante, dernière colonne) :
• Maçon et connexe
• Divers production bâtiment
• Electricien

10
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
Caractéristiques de l’emploi salarié 2019 des métiers détaillés du BTP
% salariés Estimation nb
Estimation nb
Groupes % des emplois % d'entrants proches de la salariés âges de
Métiers salariés du BTP
métiers salariés *** retraite 55 ans ou plus
*
(55 ans ou plus) *
Administratifs Administratif 340 13,2 19,2 25,3 90
et Commercial 30 1,1 28,0 12,0 <5
commerciaux Divers admin. et com. 10 0,2 40,0 40,0 <5
Carreleur 30 1,2 46,4 3,6 <5
Charpentier 10 0,5 30,8 15,4 <5
Chauffagiste 30 1,0 20,8 4,2 <5
Couvreur 10 0,3 0,0 25,0 <5
Dépanneur équip. tech. <5 0,0 0,0 100,0 <5
Divers production Bâtiment 320 12,2 56,1 9,0 30
Production - Electricien 140 5,4 18,9 18,9 30
Bâtiment Maçon et connexe 540 20,7 27,6 14,3 80
Menuisier 140 5,3 28,6 11,9 20
Métallier 30 1,3 9,7 6,5 <5
Peintre 150 5,6 14,3 9,8 10
Plâtrier 60 2,4 25,9 12,1 10
Plombier 90 3,4 3,7 12,3 10
Solier moquettiste <5 0,1 0,0 0,0 <5
Canalisateur 10 0,5 16,7 0,0 <5
Conducteur d'engins 120 4,8 9,7 15,0 20
Conducteur de véhicules 70 2,6 12,9 19,4 10
Constructeur d'ouvr. d'art 10 0,4 0,0 20,0 <5
Production - Constructeur de routes <5 0,1 50,0 0,0 <5
TP Divers production TP 100 3,8 16,9 14,6 10
Mécanicien d'engins 10 0,5 33,3 8,3 <5
Monteur en réseaux 30 1,1 7,7 19,2 10
Ouvrier VRD 60 2,4 22,8 22,8 10
Terrassier 10 0,5 0,0 7,7 <5
Chef d'atelier <5 0,1 0,0 100,0 <5
Chef de chantier 60 2,3 16,4 16,4 10
Conducteur de travaux 110 4,3 19,4 19,4 20
Dessinateur métreur 10 0,5 18,2 27,3 <5
Techniciens et
Direction 10 0,4 0,0 30,0 <5
cadres BTP
Divers technique <5 0,1 0,0 50,0 <5
Géomètre - topographe <5 0,2 25,0 0,0 <5
Ingénieur <5 0,2 0,0 0,0 <5
Technicien 30 1,2 17,9 7,1 <5
Ensemble 2 620 100,0 24,5 15,3 400

Source : UCF/GIE réseau des CERC année 2019 – Urssaf données annuelles 2019 - traitement CERC Occitanie
* estimation sur la base des données Urssaf en volume et des données UCF en structure
*** % d’entrants ou taux d’entrants, constitue un indicateur de recrutement.
11
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
ii) Les données conjoncturelles de besoins en main d’œuvre sur le marché du travail
a - Par grande famille de métiers du BTP (nomenclature en huit familles)

L’enquête Besoins en Main d’Oeuvre (BMO) de Pôle emploi donne une estimation du nombre de
projets de recrutements et de ceux qui sont jugés difficiles par les employeurs. Les résultats de
l’enquête BMO 2020 réalisée fin 2019 doivent être considérés avec un grand recul compte tenu
du choc imprévu de la crise sanitaire à partir du mois de mars. Ils reflètent la dynamique et la
hiérarchie de besoins des métiers au début de l’année avant l’arrêt de l’économie.
• En 2020, la région Occitanie compte un peu plus de 18 000 projets de recrutement pour
les métiers du BTP dont 2.1% environ dans la zone d’emploi de Alès1.

• 75.2% sont jugés difficiles dans la zone d’emploi, pour 68% en moyenne régionale pour les
métiers du BTP (et 51% tous métiers confondus).

Le graphique ci-dessous positionne les huit grandes familles de métiers du BTP selon ces deux
premiers critères dans la zone d’emploi.
Il apparaît ainsi graphique ci-dessous que :
• Les Ouvriers qualifiés du GO du bâtiment constituent la 1ère famille du BTP en volume avec
148 besoins en main d’oeuvre exprimés pour 2020.
• Les Cadres du BTP, les Conducteurs d’engins du BTP, les Techniciens et agents de maîtrise
du BTP représentent les familles pour lesquelles les difficultés sont les plus élevées avec 100%
de projets de recrutement jugés difficiles.

1 La zone d’emploi de Alès (zonage Insee) correspond au bassin d’emploi de ALES LA GRAND COMBE (zonage Pôle emploi) de l’enquête
BMO, suivant un regroupement effectué par le Carif-Oref dans sa publication “Les 33 cahiers satistiques territoriaux 2017”. De façon
générale, les données BMO par bassins d’emploi sont issues de l’Open data de Pôle emploi et sont soumises aux secret statistiques (effectifs
inférieurs à 5 non communiqués). Aussi les regroupements et les données par zone d’emploi sont soumis à ces contraintes.

12
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
Deux familles cumulent des volumes et des difficultés importantes :
• Ouvriers qualifiés du GO du bâtiment
• Cadres du BTP

b - Par grande famille détaillée de métiers du BTP (nomenclature en 20 familles)

Au regard d’une maille d’observation plus fine en 20 familles de métiers, les trois familles avec les
besoins en main d’oeuvre les plus élevés sont :
• Maçons
• Plombiers, chauffagistes
• Ouvriers des TP, du béton et de l’extraction
BMO par famille détaillée de métiers dans la zone d’emploi de Alès*
Nb de
Grandes familles de métiers Familles de métiers détaillés projets de % difficiles
recrutement
Ouvri ers non qua l i fi és des tra va ux publ i cs , du
Ouvri ers du GO, des TP, du béton béton et de l 'extra ction 43 58,1%
et de l 'extra ction Ouvri ers non qua l i fi és du gros œuvre du
bâ timent 34 82,4%
Ouvri ers qua l i fi és des TP, du Ouvri ers qua l i fi és des tra va ux publ i cs , du
béton et de l 'extra ction béton et de l 'extra ction 14 85,7%
Ouvri ers qua l i fi és du GO du
bâ timent Ma çons 148 91,9%
Ouvri ers non qua l i fi és du s econd œuvre du
Ouvri ers du SO du bâ timent bâ timent 28 46,4%
Pl ombi ers , cha uffa gi s tes 45 60,0%
Ouvri ers qua l i fi és du SO du Él ectri ci ens du bâ timent 18 66,7%
bâ timent Ouvri ers qua l i fi és de l a pei nture et de l a
fi ni tion du bâ timent 17 0,0%
Conducteurs d'engi ns du bâ timent et des
Conducteurs d'engi ns du BTP tra va ux publ i cs 12 100,0%
Techni ci ens et cha rgés d'études du bâ timent
Techni ci ens et a gents de ma îtri s e et des tra va ux publ i cs na na
du BTP Chefs de cha ntier, conducteurs de tra va ux (non
ca dres ) 5 100,0%
Ingéni eurs du bâ timent et des tra va ux publ i cs ,
chefs de cha ntier et conducteurs de tra va ux
Ca dres du BTP (ca dres ) 15 100,0%
Ensemble 379 75,2%
Source : open data enquête BMO 2020 par bassin d'emploi
*Données approximatives du fait de la compilation de données avec du secret statistique

13
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020
Cellule Economique Régionale
de la Construction en Occitanie

Siège Social et site de Toulouse Site de Montpellier

1, rue de la cité administrative - CS 80002 520 Allée Henri II de Montmorency

31074 Toulouse cedex 9 34064 Montpellier cedex 2

05 61 58 65 42 04 34 46 67 48

[Link]

cerc-occitanie@[Link] - Siret 840 532 782 00017- APE 7490A

14
Données de cadrage des besoins en emploi du BTP par zone d’emploi – décembre 2020

Vous aimerez peut-être aussi