0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
34 vues137 pages

Étude d'Incidences Environnementales

L'étude d'incidences sur l'environnement réalisée par LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A. concerne l'implantation d'une unité d'incinération et de co-incinération de déchets, y compris ceux de classe B1 et B2 liés aux activités hospitalières. Ce projet nécessite l'obtention de deux agréments, environnemental et urbanistique, et vise à traiter divers types de déchets dangereux. L'étude évalue les impacts environnementaux du projet et propose des mesures pour atténuer ces impacts.

Transféré par

COMPTA-CONSEIL PREMIUM
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
34 vues137 pages

Étude d'Incidences Environnementales

L'étude d'incidences sur l'environnement réalisée par LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A. concerne l'implantation d'une unité d'incinération et de co-incinération de déchets, y compris ceux de classe B1 et B2 liés aux activités hospitalières. Ce projet nécessite l'obtention de deux agréments, environnemental et urbanistique, et vise à traiter divers types de déchets dangereux. L'étude évalue les impacts environnementaux du projet et propose des mesures pour atténuer ces impacts.

Transféré par

COMPTA-CONSEIL PREMIUM
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.

Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Etude d’incidences sur l’environnement


Unité d’incinération et de
coincinération de tous types de
déchets y compris ceux de classe B1 et
B2 relatifs aux activités hospitalières et
de soins de santé
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.

Avril 2019

Ref : 151023731
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

TABLE DES MATIERES

PARTIE 1 - INTRODUCTION GENERALE ..............................................................................................................


1

1. Objet de la demande .............................................................................................................................

1.1. Contexte général ...........................................................................................................................

1.2. Type d’Etablissement ....................................................................................................................

1.3. Type de demande de agrément ......................................................................................................

1.4. Aspects environnementaux : Installations et activités classées ....................................................

1.5. Aspects urbanistiques : Extension d’un bâtiment existant et aménagement du Site ...................

2. Acteurs du dossier .................................................................................................................................

2.1. Présentation succincte du Demandeur .........................................................................................

2.2. Présentation de l’Auteur de l'étude d'incidences .........................................................................

2.3. Autorité compétente .....................................................................................................................

2.4. Définitions......................................................................................................................................

3. Aspects administratifs ...........................................................................................................................


PARTIE 2 – DESCRIPTION ET PRESENTATION DU PROJET ................................................................................

1. Historique, localisation et contexte juridique ....................................................................................

1.1. Historique des activités du Demandeur ......................................................................................

1.2. Contexte géographique ...............................................................................................................

1.3. Contexte juridique .......................................................................................................................

2. Site d’implantation du projet ..............................................................................................................

2.1. Localisation du Site ......................................................................................................................

2.2. Accessibilité au Site .....................................................................................................................

2.3. Affectation actuelle du Site .........................................................................................................

3. Description de l’Etablissement ............................................................................................................

3.1. Activité actuelle ...........................................................................................................................

3.2. Le mode de fonctionnement .......................................................................................................

3.3. L’équipement technique actuel ...................................................................................................

4. Présentation du Projet ........................................................................................................................

4.1. Activité projetée ..........................................................................................................................

4.2. Implantation et infrastructures sur le Site ..................................................................................


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

4.3. Mode de fonctionnement du Projet ............................................................................................

PARTIE 3 – EVALUATION DES INCIDENCES SUR L’ENVIRONNEMENT DU PROJET ..........................

1. Aménagement du territoire et urbanisme ..........................................................................................

1.1. Préambule ...................................................................................................................................

1.2. Description de la situation existante ...........................................................................................

1.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ................................................................

1.4. Mesures prises par le Demandeur...............................................................................................

1.5. Recommandations .......................................................................................................................

1.6. Synthèse et conclusion ................................................................................................................

2. Géologie, hydrogéologie et pédologie ................................................................................................

2.1. Préambule ...................................................................................................................................

2.2. Description de la situation existante ...........................................................................................

2.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ................................................................

2.4. Mesures prises par le Demandeur...............................................................................................

2.5. Recommandations .......................................................................................................................

2.6. Synthèse et conclusions ..............................................................................................................

3. Hydrologie ...........................................................................................................................................

3.1. Préambule ...................................................................................................................................

3.2. Description de la situation existante ...........................................................................................

3.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ................................................................

3.4. Mesures prises par le Demandeur...............................................................................................

3.5. Recommandations .......................................................................................................................

3.6. Synthèse et conclusion ................................................................................................................

4. Cadre
biologique ..................................................................................................................................

4.1. Préambule ...................................................................................................................................

4.2. Description de la situation existante ...........................................................................................

4.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ................................................................

4.4. Mesures prises par le Demandeur...............................................................................................

4.5. Recommandations.......................................................................................................................

4.6. Synthèse et conclusion................................................................................................................

5. Relief et paysage................................................................................................................................
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

5.1. Préambule...................................................................................................................................

5.2. Description de la situation existante ...........................................................................................

5.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..............................................................

5.4. Mesures prises par le Demandeur.............................................................................................

5.5. Recommandations .....................................................................................................................

5.6. Synthèse et conclusion ..............................................................................................................

6. Mobilité .............................................................................................................................................

6.1. Préambule .................................................................................................................................

6.2. Description de la situation existante .........................................................................................

6.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..............................................................

6.4. Mesures prises par le Demandeur.............................................................................................

6.5. Recommandations .....................................................................................................................

6.1. Synthèse et conclusion .............................................................................................................. 125

7. Air et Climat .......................................................................................................................................

7.1. Préambule .................................................................................................................................

7.2. Description de la situation existante .........................................................................................

7.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..............................................................

7.4. Mesures prises par le Demandeur.............................................................................................

7.5. Recommandations .....................................................................................................................

7.6. Synthèse et conclusion ..............................................................................................................

8. Environnement sonore ......................................................................................................................

8.1. Préambule .................................................................................................................................

8.2. Description de la situation existante (bruits et vibrations ambiants) .......................................

8.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..............................................................

8.4. Mesures prises par le Demandeur.............................................................................................

8.5. Recommandations .....................................................................................................................

8.6. Synthèse et conclusion ..............................................................................................................

9. Déchets ..............................................................................................................................................

9.1. Préambule .................................................................................................................................

9.2. Description de la situation existante .........................................................................................

9.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..............................................................


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

9.4. Mesures prises par le Demandeur.............................................................................................

9.5. Recommandations .....................................................................................................................

9.6. Synthèse et conclusion ..............................................................................................................

10. Energie ...........................................................................................................................................

10.1. Préambule .............................................................................................................................

10.2. Description de la situation existante .....................................................................................

10.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..........................................................

10.4. Mesures prises par le Demandeur.........................................................................................

10.5. Recommandations .................................................................................................................

10.6. Synthèse et conclusion ..........................................................................................................

11. Aspects socio-économiques ..........................................................................................................

11.1. Préambule .............................................................................................................................

11.2. Description de la situation existante .....................................................................................

11.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..........................................................

11.4. Mesures prises par le Demandeur.........................................................................................

11.5. Recommandations .................................................................................................................

11.6. Synthèse et conclusion ..........................................................................................................

12. Etre humain et Sécurité .................................................................................................................

12.1. Préambule .............................................................................................................................

12.2. Description de la situation existante .....................................................................................

12.3. Analyse des incidences environnementales du Projet ..........................................................

12.4. Mesures prises par le Demandeur.........................................................................................

12.5. Recommandations .................................................................................................................

13. IPPC ET IED .....................................................................................................................................

13.1. IPPC ........................................................................................................................................

13.2. IED ..........................................................................................................................................

14. Chantier de construction ...............................................................................................................

14.1. Préambule .............................................................................................................................

14.2. Description du chantier .........................................................................................................

14.3. Analyse des incidences environnementales du chantier ...................................................... 186

14.4. Mesures prises par le Demandeur.........................................................................................


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

14.5. Recommandations .................................................................................................................


PARTIE 4 – Conclusions ..................................................................................................................................
191

15. Conclusions générales ...................................................................................................................

PARTIE 1 - INTRODUCTION GENERALE


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

1. OBJET DE LA DEMANDE

1.1. Contexte général


La présente étude d’incidences sur l’environnement s’inscrit dans le cadre d’une demande
d’agrément introduite par la société LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A. (le Demandeur) visant
l’implantation et l’exploitation d’une unité d’incinération et de co-incinération de déchets ménagers,
industriels, agricoles, dangereux et médicaux de classe B1 et B2 relatifs aux activités hospitalières
et de soins de santé. L’adresse d’implantation de cette activité est Grand Bassam, Village Vitré.
Cette demande d’agrément est soumise à la réalisation d’une étude d’incidences sur
l’environnement (EIE) dans la mesure où le Projet du Demandeur constitue un établissement de
classe 1 pour la rubrique suivante :
Tableau 1: Activité soumise à EIE
Rubrique Classe Activités et seuils
RGPE

Installation d’incinération et de co-incinération de déchets de classe B1 tels


[Link] 2
que définis par le code ivoirien de l’environnement

Installation d’incinération et de co-incinération de déchets de classe B2 tels


94.24.10 1
que définis par le code ivoirien de l’environnement

1.2. Type d’Etablissement


L’Etablissement projeté est visé par l’objectif suivant :

◊ Traitement et élimination des déchets dangereux

1.3. Type de demande de agrément


Le Projet est soumis à l’obtention de deux agréments car l’objet de celui-ci requiert à la fois un
agrément d’environnement et un agrément d’urbanisme (projet mixte).
En conclusion, le Demandeur sollicite deux demande d’agrément. Les présentes demandes
d’agrément sont sollicitées pour une période de 99 ans.

1.4. Aspects environnementaux : Installations et activités classées


Pour la partie « Environnement », les activités du Demandeur sont répertoriées dans le Tableau 2
repris ci-après. Il reprend la liste exhaustive des installations et des activités classées que compte le
Projet. Il précise:
◊ Le numéro de rubrique au sens de la liste des installations et activités classées ;
◊ L'installation ou activité classée concernée ;
◊ Ses caractéristiques en termes de puissance, capacité, débit, volume, etc. ; ◊ Sa classe (1, 2 ou
3).
Tableau 2 : Liste des installations/dépôts et activités classées
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Capacité /
Correspondance sur le
Rubrique Enoncé de la rubrique Puissance Classe
site
maximale

Autres traitements physiques des gaz, lorsque la


[Link].01 puissance installée est, pour l'air et les gaz inertes, Compresseurs d’air 20 kW 3
égale ou supérieure à 20 kW et inférieure à 200 kW

Stockage de cendres et 12 T de
Installation de stockage temporaire sur le site de poussières issues du cendres
[Link].02 production de déchets dangereux lorsque la capacité traitement de déchets 2
de stockage est supérieure à 1 T médicaux et de soins de 16,5 T de
santé de classe B1 et B2 poussières

Dépôts de gaz comprimés, liquéfiés ou maintenus


dissous non visés explicitement par une autre
[Link].02 Réservoir d’air comprimé 3.000 L 2
rubrique - réservoirs fixes d'air comprimé lorsque la
capacité nominale est supérieure ou égale à 500 l

Centre de regroupement et de tri de déchets :


Installation de regroupement ou de tri de déchets de Stockage de déchets
[Link] classe B1 relatif aux déchets d'activités hospitalières médicaux et de soins de 7,8 T 2
et de soins de santé, lorsque la capacité de stockage santé de classe B1
est supérieure ou égale à 1 t

Centre de regroupement et de tri de déchets :


Installation de regroupement ou de tri de déchets de Stockage de déchets
[Link] classe B2 relatif aux déchets d'activités hospitalières médicaux et de soins de 7,2 T 2
et de soins de santé, lorsque la capacité de stockage santé de classe B2
est supérieure ou égale à 250 kg

Installation d’incinération et de co-incinération de


déchets de classe B1 relatif aux déchets d’activités
[Link] 2
hospitalières et de soins de santé, d’une capacité de
traitement inférieure à 100 T/jour
2 lignes d’incinération de
déchets hospitaliers et de 2 x 150 kg/h
soins de santé de classe 2 x 80 kW
B1 et B2
Installation d’incinération et de co-incinération de
90.24.10 déchets de classe B2 relatif aux déchets d’activités 1
hospitalières et de soins de santé

Capacité /
Correspondance sur le
Rubrique Enoncé de la rubrique Puissance Classe
site
maximale
Dépôts de substances, préparations ou mélanges
classés corrosifs, nocifs ou irritants*, autres que les Chaux hydratée
[Link].01 produits agrochimiques, lorsque la capacité de 1T 3
stockage est supérieure ou égale à 0,5 T et inférieure à
20 T.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Production d’électricité
Centrale thermique et autres installations de 0,1 MW
[Link].01 combustion pour la production d’électricité dont la Groupe électrogène Thermique 2
puissance installée est égale ou supérieure à 0,1 MW
thermique et inférieure à 200 MW thermiques

Production d’électricité

[Link] Batterie stationnaire dont le produit de la capacité Batteries de secours 10.000 3


exprimée en Ah par la tension en V est supérieure à
10 000

1.5. Aspects urbanistiques : Création d’un bâtiment et aménagement du Site


Pour la partie « urbanistique » le Projet prévoit la création d’un bâtiment dans lequel seront placées
les installations nécessaires à celui-ci, ainsi que l’extension Est de ce même bâtiment où seront
entreposés la plupart des stockages liés à l’activité visée.
Leurs caractéristiques urbanistiques sont synthétisées dans le Tableau 3 et illustrées à la Figure 1.
Tableau 3: Synthèse des éléments urbanistiques projetés
Création Extension Est

Rectangulaire (17,5 x 20,5 m)


Rectangulaire (16,5 x 36 m)
Hauteur sous corniche de ± 6 m (sauf en
Hauteur sous corniche de 6 m
Gabarit façade : 4 m)

Plate sur la majorité de l’extension et à un


À double versant en tôles métalliques
versant sur son côté façade, en tôles
(faîte à un peu moins de 9 m)
Toiture métalliques

Oui : 4 cheminées de 8 m Non


Cheminée
Panneaux en béton standards
Matériaux de façade

Dalle en béton avec renforts sous le four composant l’installation projetée


Fondation

Figure 1: Illustration des extensions projetées


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

A ces éléments s’ajoute la construction d’une zone semi-couverte adossée à l’extrémité de


l’extension Nord et caractérisée par l’absence de façade, par son équipement d’une dalle en béton
(9x16,5 m) et partiellement d’une toiture en tôle (voir Figure 2).
Figure 2: Illustration de la zone couverte dans le prolongement de l'extension Nord
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

2. ACTEURS DU DOSSIER
2.1. Présentation succincte du Demandeur
La demande de agrément unique est introduite par la société LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.(le
Demandeur), représentée par M. KOUADIO William Gustave Albert, Administrateur, et dont les
coordonnées sont :

Rue de Village Vitré,


LODKNOZ Grand Bassam
ENVIRONNEMENT 00 225 09 35 35 01
[Link]
S.A.

Les activités du Demandeur sont le traitement des déchets. Dans ce cadre, il propose trois types de
traitements:

◊ L’incinération
◊ La méthanisation
◊ Le recyclage

2.2. Présentation de l’Auteur de l'étude d'incidences


L’Auteur de la présente étude d’incidences est la société LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A. :

Siège social Siège d’exploitation


Riviéra Abatta Grand Bassam)
Abidjan Vitré

00 225 09 35 35 01

00 225 04 16 17 16

[Link]

2.3. Autorité compétente


Les autorités compétentes pour se prononcer sur les demandes d’agréments sont l’Agence Nationale de
l’Environnement (ANDE) et le Centre Ivoirien Anti-Pollution (CIAPOL)

2.4. Définitions
Dans le cadre de cette étude d’incidences sur l’environnement, il est important de définir les mots
suivants :
Le Demandeur
Personne morale (LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.) qui sollicite la présente demande de agrément
unique.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

Le Site
Lieu géographique d’implantation du Projet : Grand Bassam, Village Vitré.

Le Site, dans sa globalité, représente une superficie totale de 50.000 m².

L’Etablissement
Unité technique et géographique dans laquelle interviennent une ou plusieurs installations et/ou activités
classées pour la protection de l'environnement, ainsi que toute autre installation et/ou activité s'y
rapportant directement et qui n’est nullement susceptible de générer des émissions et de la pollution.

Le Projet
Il s’agit de l’implantation et l’exploitation d’une unité d’incinération et de co-incinération de déchets de
tous types y compris de classe B1 et B2 relatif aux activités hospitalières et de soins de santé.
D’un point de vue environnemental, les rubriques concernées sont reprises dans le Tableau 4.
D’un point de vue urbanistique, les aménagements constituent une extension au Nord et à l’Est du
bâtiment existant sur une surface construite totale de 1.110 m² (pour 1.500 m² disponible).
Tableau 4: Liste des installations/dépôts et activités classées
Capacité /
Correspondance sur le
Rubrique Enoncé de la rubrique Puissance Classe
site
maximale

Autres traitements physiques des gaz, lorsque la


[Link].01 puissance installée est, pour l'air et les gaz inertes, Compresseurs d’air 20 kW 3
égale ou supérieure à 20 kW et inférieure à 200 kW

Stockage de cendres et 12 T de
Installation de stockage temporaire sur le site de poussières issues du cendres
[Link].02 production de déchets dangereux relatif aux déchets, traitement de déchets 2
lorsque la capacité de stockage est supérieure à 1 T médicaux et de soins de 16,5 T de
santé de classe B1 et B2 poussières

Dépôts de gaz comprimés, liquéfiés ou maintenus


dissous non visés explicitement par une autre
[Link].02 Réservoir d’air comprimé 3.000 L 2
rubrique - réservoirs fixes d'air comprimé lorsque la
capacité nominale est supérieure ou égale à 500 l

Centre de regroupement et de tri de déchets :


Installation de regroupement ou de tri de déchets de Stockage de déchets
[Link] classe relatif aux déchets d'activités hospitalières et médicaux et de soins de 7,8 T 2
de soins de santé, lorsque la capacité de stockage est santé de classe B1
supérieure ou égale à 1 t

Capacité /
Correspondance sur le
Rubrique Enoncé de la rubrique Puissance Classe
site
maximale
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

Centre de regroupement et de tri de déchets :


Installation de regroupement ou de tri de déchets de Stockage de déchets
[Link] classe B2 relatif aux déchets d'activités hospitalières et médicaux et de soins de 7,2 T 2
de soins de santé, lorsque la capacité de stockage est santé de classe B2
supérieure ou égale à 250 kg

Installation d’incinération et de co-incinération de


déchets de classe B1 relatif aux déchets d’activités
[Link] 2
hospitalières et de soins de santé, d’une capacité de
traitement inférieure à 100 T/jour 2 lignes d’incinération de
déchets hospitaliers et de 2 x 150 kg/h
soins de santé de classe 2 x 80 kW
B1 et B2
Installation d’incinération et de co-incinération de
90.24.10 déchets de classe relatif aux déchets d’activités 1
hospitalières et de soins de santé

Dépôts de substances, préparations ou mélanges


[Link].01 classés corrosifs, nocifs ou irritants*, autres que les Chaux hydratée 1T 3
produits agrochimiques, lorsque la capacité de
stockage est supérieure ou égale à 0,5 T et inférieure à
20 T.

Production d’électricité
Centrale thermique et autres installations de 0,1 MW
[Link].01 combustion pour la production d’électricité dont la Groupe électrogène 2
Thermique
puissance installée est égale ou supérieure à 0,1 MW
thermique et inférieure à 200 MW thermiques

Production d’électricité

[Link] – Batterie stationnaire dont le produit de la capacité Batteries de secours 10.000 3


exprimée en Ah par la tension en V est supérieure à
10 000
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

3. ASPECTS ADMINISTRATIFS

3.1. Organisation de la réunion d'information préalable


Le Demandeur a organisé, le 21 février 2019 à 10h00, une réunion d’information préalable du public à la
salle de conférence de la mairie de Grand.
Dans les 15 jours suivants cette réunion, aucun courrier n’a été adressé par les parties présentes.
Le procès-verbal de cette réunion et les avis de publicité sont repris en annexe 0.1.

3.2. Structure de l'étude d'incidences


Au sens légal (et donc obligatoire), l’objectif de l’étude d’incidences sur l’environnement (EIE) est
d’identifier et d’évaluer de manière détaillée les principaux effets du Projet sur l’environnement et de
proposer des mesures pour réduire (voire supprimer) les effets négatifs de ce dernier. Cette EIE
correspond donc à la partie technique des demandes d’agréments.
Sur le fond, la présente étude d’incidences est divisée en 4 parties, dont les optiques respectives peuvent
être résumées de la façon suivante :
◊ Introduction générale - Elle vise à présenter le contexte des demande d’agréments, les activités du
Demandeur et les acteurs en présence ;
◊ Présentation de l’Etablissement et du Projet - Il s’agit d’une description détaillée de l’Etablissement et
du Projet pour lequel le Demandeur envisage d’introduire des demandes d’agréments ;
◊ Evaluation des incidences du Projet et de ses alternatives - C’est le cœur de l’étude d’incidences. Les
impacts environnementaux du Projet y seront analysés, par domaine environnementaux (air,
hydrologie, déchets, aménagement du territoire, etc.) et au regard de la situation existante. L’Auteur
d’étude y met également en lumière les mesures prises par le Demandeur afin de réduire les
incidences négatives de son Projet. L’Auteur d’étude y recommande par ailleurs toute mesure
complémentaire opportune ;
◊ Recommandations et conclusions - Ce chapitre présente une synthèse de l’évaluation des incidences
et des recommandations formulées.
Sur le plan formel, la présente étude d’incidences compte 3 volumes distincts : le rapport final de l’étude,
un dossier cartographique et le résumé non technique (RNT) de l’étude.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

PARTIE 2 – DESCRIPTION ET PRESENTATION


DU PROJET

Cette deuxième partie vise principalement à présenter le Projet dans ses principales dimensions.
L'objectif est de permettre au lecteur de comprendre son fonctionnement et d’en circonscrire les limites
avant d'aborder l'évaluation des incidences proprement dite.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

1. LOCALISATION
ET CONTEXTE JURIDIQUE

1.1. Contexte géographique


1.1.1. Situation de la commune

Au 1er avril 2014, la commune de Grand Bassam comptait 84 028 habitants pour une superficie de 1241
ha, soit une densité de 6736 hab/km²
La commune de Grand Bassam a connu une très faible augmentation de sa population (< 1 %) en 2010.
La Ville de Grand Bassam est située à l’entrée de la region du sud-comoé, à moins de 15 km de la ville
d’Abidjan. C’est une station balnéaire connue pour sa plage fréquentée bordée de palmiers et de
cocotiers qui sétend le long de la côte atlantique. Vieille ville datant de l’époque colonial française, elle
était autrefois la capitale du pays,
Grand Bassam est indéniablement une ville accessible qui bénéficie de nombreuses potentialités :
Enfin, la commune de Grand Bassam abrite de nombreux services tels qu’hôpitaux, haute école,
université, commerces, etc.
Coordonnées géographiques: 5° 12’ 00” Nord
3° 44’ 00” Ouest

1.1.2. Situation de la zone de Vitré

La commune de Grand Bassam et son agglomération comptent de nombreux villages principalement


implantées à proximité des grands axes routiers, lagunaires et maritimes.
Ainsi le Village de Vitré est identifiée comme proche de la « zone franche » par l’étude du développement
économique de la Ville de Grand Bassam. Elle est située en amont du territoire communal de Grand
Bassam et bénéficie de la proximité lagunaire et routière, ainsi que routière (autoroute Abidjan-Bassam).
La fonction principale de la « zone franche » est l’aménagement des sites, la construction
d’infrastructures immobilières, techniques et technologiques pour tout opérateur voulant s’y installer.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

Figure 3: Structure de l'activité économique de la "zone franche" par grands secteurs d'activité

.
La « zone franche » est constituée de nombreuses zones d’activité économique occupée par
d’importantes industries. Dans les faits, elle présente cependant un caractère relativement mixte. A
l’exception de l’extrémité Nord (Village Vitré) et de l’extrémité Sud (autoroute de Bassam), la zone ne
présente que rarement de friches et de bâtiments vides.

1.2.3. Localisation du Site

Le Site est implanté sur le territoire de la commune de Grand Bassam dans le village de Vitré. Il est
localisé plus précisément à proximité de la « zone franche »,
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

1.3. Contexte juridique


Une description du contexte juridique du Site est synthétisée ci-dessous :

a. Acquisition du terrain

Le Conseil d’administration de LODKNOZ ENVIRONNEMENT a entériné l’acquisition de la


parcelle de 5 Ha par le biais d’un vente réalisée et supervisee par l’étude de Me Orega josé.

b. Agrément d’environnement

Les demarches pour l’octroi d’un agrément d’environnement pour l’exploitation d’une unité
d’incinération et de co-incinération de déchets de tous types y compris de classe B1 et B2 relatif aux
activités hospitalières et de soins de santé ont demarré.
Cet agrément sera cédé au Demandeur (LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.) courant 2019.

c. Agrément d’urbanisme

Les demarches pour l’octroi d’un agrément d’urbanisme pour les bâtiments à construire sur le Site
ont demarré.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

2. SITE D’IMPLANTATION DU PROJET

2.1. Localisation du Site


Le Site est localisé au sein de la zone d’activité de Village Vitré (Grand Bassam) (zone « franche »).

2.2. Accessibilité au Site


Le Site est localisé à 2 km de l’autoroute au Village Vitré à Grand Bassam. Celui-ci est accessible
via la cite “Venise”
D’autres itinéraires secondaires sont possibles, notamment via la zone franche le Village Vitré.
Ceux-ci ne représentent toutefois pas l’accès au Site via les axes principaux, empruntés par la
majorité des véhicules s’y rendant.

2.3. Affectation actuelle du Site


L’affectation actuelle peut être détaillée comme suit :
◊ Partie 1 : Activité d’incinération des déchets occupant une superficie de 1 Ha;
◊ Parties 2 : Activités de traitements des cables électriques, frigos, pneus, déchets plastiques,
déchets metalliques et déchets de verreries occupant une superficie de 2,5 Ha.
◊ Partie 3 : Activités des traitement de déchets par méthanisation occupant une superficie de 1.5
Ha
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

3. DESCRIPTION DE L’ETABLISSEMENT

3.1. Activité actuelle


Le Demandeur veut créer et exploiter la première unite de traitement de déchets par incineration en
côte d’ivoire.
Le Demandeur offre un service tant aux professionnels (industriels) qu’aux particuliers. Il propose
ainsi l’incinération de tous types déchets, sous réserve des dimensions de ces derniers par rapport à
l’installation présente.

3.2. Le mode de fonctionnement


Le mode de fonctionnement de l’établissement d’incinération est repris dans le schéma ci-dessous :

Réception des déchets sur Site amenés par des professionnels (collecteurs)
ou
Collecte des déchets

incinération

Récupération des cendres


Dispersion sur le Site (parcelle clôturée)

Les déchets sont immédiatement incinérés lors de leur arrivée sur Site. Un certificat de traçabilité est
établi quant à la nature des déchets traités et à leurs volumes.
Les activités d’incinération sont effectives du lundi au samedi 24h/24h.

3.3. L’équipement technique actuel


L’activité d’incinération est abritée par une construction monovolume (voir Photo 2) dans laquelle
ont été aménagés :
◊ Le local de réception et d’incinération des animaux ;
◊ Un local de stockage des produits d’entretien (nettoyage) ;
◊ Une salle d’attente pour les particuliers ;
◊ Un local administratif (bureau).

Photo 1: Illustration du type de bâtiment envisagé


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

L’incinération est assurée par un incinérateur de type FRI 1000, avec système de lavage de vapeurs
d’eau non toxiques par vortex d’eau et décendrage automatique. Une émission de vapeurs d’eau
non toxiques ou de vapeurs et un turbo générateur ORC 1000 transforme l’énergie thermique de
l’incinération en énergi électrique
(voir Photo 3).
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

Les déchets sont chargés ou injectés puis portés rapidement à très haute température pour leur
incinération. La fumée produite est lavée par vortex d’eau pour la capture du CO2 émis et les
cendres sont déversées automatiquement en fin de processus. La chaleur émise est transformée
par l’ORC en électricité.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

4. PRÉSENTATION DU PROJET

4.1. Activité projetée


a. Activité projetée

Le Demandeur vise l’implantation et l’exploitation d’une unité d’incinération de tous types de déchets
y compris des déchets hospitaliers et de soins de santé de classe B1 et B2.
La capacité maximale d’incinération est de 1T/h.

b. Type de déchets incinérés

Tous types de déchets, avec en plus les déchets hospitaliers et de soins de santé de classe B1 et
B2

il s’agit de :

◊ Déchets de classe B1 :
« Déchets d'activités hospitalières et de soins de santé autres que les déchets de classe A et de
classe B2, ainsi que les pièces anatomiques, et comprenant notamment des déchets en provenance
des unités de soins, des consultations et des services médicotechniques, ainsi que les déchets
issus des laboratoires, à l'exception des déchets radioactifs »
◊ Déchets de classe B2 :
« Déchets infectieux provenant de patients qui, en raison du risque de contamination pour la
communauté doivent être soignés en isolement; les déchets de laboratoire présentant une
contamination microbienne; le sang et les dérivés de sang qui peuvent encore présenter une
contamination microbienne; les objets contondants; les cytostatiques et tous les déchets de
traitement cytostatique; les déchets anatomiques autres que les pièces anatomiques ; les déchets
pathologiques; les déchets d'animaux d'expérience ainsi que leur litière et leurs excréments. ».
Ainsi, les déchets principalement traités et définitivement éliminés par le processus d’incinération
seront principalement :
◊ Les matériels ayant servi à la préparation de la chimiothérapie anticancéreuse ;
◊ Les médicaments périmés ;
◊ Les pièces anatomiques ;
◊ Les déchets ATNC – Agents Transmissibles Non conventionnels
◊ Les déchets liquides (sang, liquides de désinfection,…) ;
◊ Les fluides corporels.

Les déchets hospitaliers et de soins de santé correspondraient à :


◊ 18 01 : Déchets provenant des maternités, du diagnostic. du traitement ou de la prévention des
maladies de l'homme ;
◊ 18 02 : Déchets provenant de la recherche, du diagnostic, du traitement ou de la prévention des
maladies des animaux.
Important : Toutes les structures générant ce type de déchets sont visées par le Demandeur
Les déchets médicaux et de soins de santé de classe B2 seront conditionnés dans des emballages
non compactés et répondant aux exigences et norms en vigueur

Photo : Illustrations des différents emballages des déchets de type B2


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

c. Motivation du Projet

Plusieurs facteurs motivent la mise en œuvre du Projet :


◊ Bonne connaissance et expérience du Demandeur :
Le Demandeur a acquis une bonne connaissance et expérience sur la problématique « déchet », qui
concerne le secteur urbain et industriel et également les autres professions médicales et
paramédicales.
◊ Contexte législatif relatif aux déchets hospitaliers :
Celui-ci vise à protéger l’environnement et la santé humaine par la prévention des effets nocifs de la
production et de la gestion des déchets. Les grands principes qui y sont traités sont :
La hiérarchisation du traitement des déchets suivante : prévention, préparation pour
réemploi, recyclage, autre valorisation et élimination) ;
Obligation pour le producteur ou le détenteur de déchets de procéder à un traitement
(par lui-même ou un organisme agréé), permettant d’établir un réseau d’installations
d’élimination des déchets ;
Obtention auprès des autorités compétentes d’une autorisation et un enregistrement de
tout établissement traitant ces déchets ;
Etablissement de plans et programmes de gestion des déchets, ainsi que de prévention ;

◊ Obligations du secteur médical et paramédical


L’évolution du contexte législatif encadrant la production et le traitement des déchets du secteur
hospitalier et paramédical, impose une traçabilité de ceux-ci au moment de leur production et de leur
élimination

◊ Absence d’infrastructures et politique en côte d’ivoire1


Les déchets industriels, hospitaliers et de soins de santé de classe B1 sont principalement traités
dans des fours accueillant également des déchets ménagers. Aucun chiffre n’est disponible pour la
quantité de déchets de classe B1 produites et/ou traitées à Abidjan. Par contre, il s’avère qu’Abidjan
affiche un manque d’infrastructures adaptées pour les déchets de classe B2.
En effet, le traitement de ces derniers nécessite une installation adaptée tel qu’imposé par la
législation en vigueur.

Le choix de l’incinération, notamment via l’installation visée, a été retenu car il assure :
◊ Une destruction totale des germes ;

1 Source : SPW-DGO3-Département des sols et des déchets, septembre 2011


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

◊ Une réduction du volume de ± 98% ;


◊ Une réduction de poids de ± 90%.

d. Clientèle visée

Le Demandeur vise les industriels, les communes les exploitants agricoles et les professions
médicales

4.2. Implantation et infrastructures sur le Site


L’implantation du Projet se fera au Nord du Site. Le choix d’implantation de la part du Demandeur
est motivé par le fait que :
◊ Le Projet sera ainsi localisé sur le terrain du Demandeur (bail emphytéotique) ;
◊ Le Site est localisé au sein de la zone d’activité économique de Village Vitré qui est également
facilement accessible.

Le Projet nécessite l’équipement du Site en infrastructures dans sa partie 1 :


◊ Un bâtiment abritant 1 chaîne d’incinération de déchets;
◊ Une zone extérieure semi-couverte sur une dalle de béton accueillant les containers vides
utilisés dans le stockage des déchets à traiter (Nord de l’extension Nord) ;
◊ Un bâtiment abritant les différents stockages liés à l’activité visée (extension Est).

Le Projet sera implanté comme repris sur la Figure 10 et sur la Figure 11. Ces zones, ainsi que les
installations qui les composent, seront détaillées au point 4.3.

Figure 10: Implantation détaillée du Projet sur le Site


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

Figure 11: Illustration des extensions projetées


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Février 2019

4.3. Mode de fonctionnement du Projet


4.3.1. Vue d’ensemble des lignes d’incinération

D’une manière générale, le Projet est constitué de 1 ligne d’incinération. Cette ligne possède une
capacité maximale d’incinération de 1T/h et fonctionnera de manière continue.
Le type d’installation retenu est un four à combustion pyrolytique de type FRI 1000 avec filtration
céramique. Cette dernière a mis en œuvre des installations semblables en France, Pologne, Arabe
Saoudite, Angleterre, Bahreïn, Cameroun, Chine, etc. Celles-ci sont garanties conformes aux
normes européennes en vigueur et ont été vérifiées par des organismes de contrôle agréés.
Elle sera constituée d’une succession de modules assurant diverses étapes du processus
d’incinération, sur une longueur totale de ± 35 m .
Page 30
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE

151023731
Page 31
Crema-Dignity sprl
Ref. Projet 151023731

Le Site sera aménagé de manière à avoir un flux logique des matières :

Déchargement et stockage des déchets Approvisionnement


+ des matières intermédiaires

Incinération des déchets

Traitement des vapeurs d’eau Récupération énergétique (échangeur


thermique à eau chaude)
non toxiques
(postcombustion+neutralisation
)
Stockage et évacuation
:
- des cendres (issues de la combustion des déchets)
- des poussières (issues de la combustion et filtration des gaz)

Ce flux est illustré à la Figure 13.


Figure 13: Flux de matières au sein de l'installation

D’une manière générale, la ligne d’incinération sera dirigée à l’aide de commandes électroniques.
Les régulateurs de températures seront à affichage digital et répartis comme suit :
◊ 1 pour réguler la température des brûleurs de combustion ;
◊ 1 pour réguler la température de la postcombustion ;
◊ 1 enregistreur (2 voies) pour enregistrer les températures de combustion et de postcombustion ;
◊ 1 déprimomètre pour réguler la dépression au sein de l’installation.
Ainsi, la ligne d’incinération sera équipée d’un analyseur en continu combiné à une supervision
informatique. Toutefois des commandes manuelles seront prévues sur chaque élément de
l’installation par mesure de sécurité.

Rue Neuve, 18
ABV Environment scrl
B-7000 Mons
environment@[Link]
Tel. : +32 (65) 34 80 03

[Link] Fax : +32 (65) 34 80 04


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

4.3.2. Collecte et acceptation des déchets

L’apport de déchets sera assuré par 2 voies distinctes;


◊ Collecte par un collecteur agréé auprès des petites structures médicales et paramédicales ;
◊ Apport par les professionnels du secteur sur le Site de leurs déchets à traiter.

La collecte des déchets hospitaliers et de soins de santé de classe B2 est cadrée des dispositions
sanitaires qui précise notamment :
◊ L’obligation pour le Demandeur de disposer et de vérifier des informations sur les déchets afin
de pouvoir prendre toutes les précautions nécessaires :
Informations administratives sur le processus de fabrication et le transport ;
Composition physique et chimique (dans la mesure du possible), et autres informations
permettant de juger de leur aptitude à être incinérés ; Risques inhérents aux déchets et
à leur manipulation.
◊ Uniquement pour des déchets de type B1, l’obligation de prélever des échantillons des déchets
non-infectieux par le Demandeur pour pouvoir effectuer des contrôles.
Sur cette base législative, une procédure d’acceptation des déchets incinérés, a été établie par le
Demandeur. Celle-ci doit être respectée par tous les clients et collecteurs approvisionnant le
Demandeur, conditionnant l’acceptation des déchets afin de garantir les aspects de sécurité mais
également de contrôle imposés par la législation en vigueur. Cette procédure, disponible en annexe
0.4, consiste de manière synthétique en l’engagement des clients à respecter un cahier des charges
spécifiant :
◊ Le type de déchets accepté ;
◊ L’engagement du producteur et du collecteur de respecter les conditions générales relatives au
transport et au traitement des déchets (caractéristiques des déchets, conditionnement des
déchets, etc.);
◊ La nécessité de fournir les documents de suivi du parcours des déchets avant traitement par le
Demandeur (bordereau) ;
◊ L’application de contrôles du contenu des sacs et contenants via les documents de suivi des
déchets, une comparaison entre le descriptif des déchets et une pesée ;
◊ L’engagement du Demandeur à compléter le bordereau des déchets jusqu’à évacuation de leurs
résidus.

Cette procédure respecte les conditions d’acceptation, de transport et de suivi des déchets de
classe B1 et B2 définies.

Ces conditions consistent principalement en :


◊ La tenue d’un registre détaillé assurant le suivi des déchets entrants et sortants, dont les
éléments principaux sont :
Identités du producteur et collecteur
Nature, quantité et caractéristiques des déchets ;
Date d’entrée et de sortie ;
Origine et destination des déchets ;
◊ La vérification avant toute acceptation entrant que le conditionnement des déchets respecte les
impositions légales en vigueur ;
◊ Pise d’échantillons sur les lots non-infectieux afin de contrôler leur conformité ;
◊ La mise en œuvre de toutes les précautions en vue de limiter dans toute la mesure du possible
les impacts négatifs sur l’environnement.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Pour rappel, l’ensemble de ces déchets est conditionné dans des emballages hermétiques
permettant une manutention sûre et aisée de ceux-ci (voir Photo 5).
Photo 5 : Illustration des différents emballages de déchets de classe B2

Ces emballages seront incinérés avec les déchets qu'ils contiennent. Le chargement du four sera
automatisé de manière à ce qu'aucun contact ne puisse être possible entre le personnel et les
déchets de classe B1 et B2 lors de cette étape.

Comme expliqué dans la procédure d’acceptation du Demandeur, une pesée des déchets sera
effectuée avant leur acceptation et stockage au sein du Site. Celle-ci sera réalisée à l’aide d’un
palan à l’entrée de l’extension Est (intérieur).

4.3.3. Stockage des matières premières, matières intermédiaires et des déchets

a. Stockage des matières premières

Les stockages sont les suivants :


◊ Les déchets à incinérer : quantité maximale de ± 50 T stockée dans les emballages et conteneurs
adaptés à cet effet et décrits ci-avant), et répartie comme suit :
Déchets de classe B1 : 24 T ;
Déchets de classe B2 : 24 T;
La surface de stockage attribuée à ces déchets par le Demandeur est de 600 m². Sur base de
l’hypothèse d’un stockage sur un seul niveau (sol), la surface de stockage projetée permettra
d’accueillir 40 kg/m². Elle est donc jugée suffisante au vu du type de déchets et du mode de
stockage (conteneurs à roulettes hermétiques évitant toute manipulation des déchets par le
personnel).
De plus, l’aménagement de cette zone de stockage rencontre les conditions intégrales relatives
aux installations de regroupement et de tri de déchets de classe B1 et B2 .

◊ Les neutralisants utilisés dans le traitement des vapeurs d’eau non toxiques issues de la
combustion des déchets :
Charbon actif : ± 15 T en big-bag ;

Chaux hydratée : ± 1 T en big-bag.


Vortex d’eau pour le captage du CO2
La surface de stockage attribuée à ces déchets par le Demandeur est de 600 m² (25x 24 m) au
sein de l’extension Est. Sur base de l’hypothèse d’un stockage sur un seul niveau (sol), de leur
conditionnement en big-bag (respectivement 1.000 kg pour le charbon actif et 600 kg pour la
chaux hydratée par big-bag), et d’une emprise au sol de 1,5 m² par big-bag, la superficie
nécessaire est estimée à 39 m². La surface de stockage projetée est donc suffisante. De plus,
ces éléments (big-bags) peuvent être superposés.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Tous ces stockages sont localisés sur la Figure 14.

Figure 14: Localisation des zones de stockage des matières premières et intermédiaires sur le Site

Ainsi, la totalité des déchets de classe B1 et de classe B2 et des neutralisants (charbon actif et
chaux hydratée) est stockée au sein du bâtiment (extension Est).
Bien que l’installation d’incinération fonctionne au gaz, aucun stockage ne sera réalisé sur le Site car
cette dernière sera directement reliée au réseau de distribution. De plus, le Demandeur aura recours
à des clarcks électriques pour la manutention des produits sur le Site.

b. Stockage des déchets produits

Les déchets produits seront :


◊ Des cendres ou « machefers » (incinération) : ± 12 T2 ;
◊ Des poussières (filtration) : ± 16,5 T3.
◊ Eau souillées (vortex)
La surface de stockage octroyée pour ces déchets est de 98 m² (14,5 x 6,75 m). Sur base d’un seul
niveau de stockage (sol) et de la masse volumique des déchets produits (550 kg/m² minimum), la
surface nécessaire est de maximum 52 m², soit bien inférieure à la surface projetée.
Ces déchets produits seront stockés au sein de l’extension Est (voir Figure 14).
Ils sont développés dans le chapitre « Déchets » de la présente étude.

2 Estimation reposant sur 24h x 5j x 12,3kg/h (données du constructeur) x 2 lignes (et évacuation mensuelle du produit)
3 Estimation reposant sur 24h x 5j x17,17 kg/h (données du constructeur) x 2 lignes (et évacuation mensuelle du produit)
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

c. Autres stockages disséminés sur le Site

Aucun autre produit que ceux cités dans les points précédents ne sera présent au sein du bâtiment.
En effet, bien que des produits d’entretien soient nécessaires sans toutefois être directement liés à
l’incinération des déchets médicaux et de soins de santé, un petit stock non-significatif de ceux-ci
est déjà présent au sein du bâtiment existant lié à l’incinération d’animaux.
Seuls de faibles quantités de déchets divers seront également stockées au sein du Site (voir le
chapitre Déchets de la présente étude).
L’aire de stockage extérieure couverte, au Nord de l’extension Nord, accueillera pour sa part le stock
de containeurs vides du Projet.

d. Autocontrôles effectués

La ligne d’incinération des déchets est équipée d’un analyseur des vapeurs d’eau non toxiques
continu mesurant la teneur en O2, CO, CO2, SO2, HCL, NOx, COT des vapeurs d’eau non toxiques.
L’ensemble des étapes tant de combustion que de traitement des vapeurs d’eau non toxiques
produites est équipé d’appareillage électronique surveillant et régulant celles-ci.
Enfin, des organismes de contrôle agréés vérifieront périodiquement l’ensemble des installations.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

4.3.4. Incinération des déchets

L’installation d’incinération proprement dite est illustrée sur la Figure 15 :


Figure 15: Localisation de l'étape de combustion dans l’installation d’incinération

Les installations techniques seront les suivantes :

a. Un foyer de combustion

Le foyer de combustion est l’emplacement au sein duquel sont incinérés les déchets traités à une
température pouvant varier entre 850 °C et 1.000°C, selon le type de déchets pris en charge
(verres, bandages, etc.). Ceux-ci séjournent dans le four quelques secondes. Il est constitué d’une
chambre en forte tôle d’acier équipée de pieds-support. Son garnissage sera composé d’un
réfractaire et d’un isolant thermique dont les caractéristiques sont reprises dans le Tableau 6 :
Tableau 6: Caractéristiques du réfractaire et de l'isolant thermique du foyer de combustion

Température Nature Epaisseur


d’emploi
maximale

Briques réfractaires avec 220 mm


3.000 °C
Réfractaire 42% d’alumine

Isolant thermique 2.800 °C Silicates de calcium 405 mm

Photo 6: Illustration du garnissage réfractaire d'un foyer de combustion


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Le foyer est équipé d’une sole, terme technique désignant le « plancher » du four, composée d’un
garnissage réfractaire spécialement étudié pour répondre aux exigences thermiques, corrosives et
mécaniques des déchets liquides et du verre en fusion. Les côtés de la sole seront également
équipés de tuyères d’air primaire qui alimentent la combustion.
Le volume total du foyer est de 4 m³.
Son alimentation est assurée par un chargement automatique des déchets, empêchant entre autres
celle-ci en cas de dérèglements ou défaillances (températures, rejets, etc.)

b. Système de décendrage du four

Les cendres, résidus des déchets brûlés, tombent dans un système de décendrage automatique qui
remonte celles-ci dans un container d’environ 1,5 m³ placé de l’autre côté d’une trémie d’évacuation,
tel qu’illustré à la Figure 16 :
Figure 16: Décendrage automatique

Photo 7: Illustration d'un dépôt de cendres avec incinération


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Comme cela sera développé dans le chapitre « Déchets » de la présente étude, il s’agira de déchets
non-dangereux.
La quantité maximale produite sera de 12,13 kg/h4. Le conteneur, une fois rempli sera stocké par un
employé dans la zone de stockage toute proche réservée aux cendres produites (dans la partie
Nord de l’extension Est).
c. Brûleurs de combustion

Deux brûleurs équipent le foyer de combustion et assure une température adaptée (entre 850 °C et
1.000°C) pour l’incinération totale des déchets.
Photo 8: Illustration de brûleurs de combustion sur un foyer

Ces brûleurs sont automatiques et monoblocs, produisant une flamme plongeante. Ils sont équipés
d’un système d’allumage électronique et d’une ventilation permanente.

d. Ventilateur d’air

La combustion des déchets traités nécessite un apport en oxygène. Celui-ci est assuré par un
ventilateur d’air primaire et d’air secondaire qui assure la distribution de cet oxygène. Les débits sont
régulés par 2 vannes motorisées en fonction de la combustion.
Afin de percer la masse des déchets en cours de combustion, la pression du ventilateur sera de 500
mm C.E.
4 Voir point b du point 4.3.3
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

4.3.5. Traitement des vapeurs d’eau non toxiques

Le traitement des vapeurs d’eau non toxiques représente la majorité la ligne globale d’incinération,
comme illustré sur la Figure 17.
Figure 17: Localisation du traitement des vapeurs d’eau non
toxiques

Ce traitement des vapeurs d’eau non toxiques comporte plusieurs étapes distinctes :

a. Postcombustion

Cette étape est localisée directement à la sortie du four de combustion (dans une chambre de re-
combustion d’un volume de 4 m³), comme le montre la Figure 18. Elle permet la combustion du CO
en CO2 et de tous les autres composés organiques par oxydation complète.
Figure 18: Localisation de la postcombustion

Un brûleur, similaire à ceux présents dans le four de combustion, assurera une température
minimale de 1.100 °C en continu. Le temps de séjour des vapeurs d’eau non toxiques sera de
minimum 2 secondes. Une injection d’air secondaire assurera une bonne teneur en oxygène au sein
de la postcombustion.

Photo 9: Illustration du caisson de postcombustion


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

b. Neutralisation des vapeurs d’eau non toxiques

La 2e étape de traitement des vapeurs d’eau non toxiques est localisée après la récupération
énergétique, elle-même située après la postcombustion, comme le montre la Figure 19.
Figure 19: Localisation de la neutralisation des vapeurs d’eau non
toxiques

Les vapeurs d’eau non toxiques, après avoir été refroidies via l’installation de récupération
énergétique (échangeur thermique à eau chaude), sont à une température comprise entre 190°C et
210°C. Elles contiennent encore des polluants organiques et des propriétés chimiques acides.
Afin de neutraliser ces polluants et cette acidité avant un rejet atmosphérique, une première étape
consiste à les neutraliser à l’aide de 2 produits stockés dans une trémie propre à chacun : ◊ Chaux
hydratée (chaux éteinte) ;
◊ Charbon actif.

Photo 10: Illustration de l'unité de neutralisation


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Ces produits sont injectés dans 2 réacteurs qui effectuent un mélange vapeurs d’eau non
toxiques/neutralisant, permettant une neutralisation. Cette dernière produit des poussières qui
seront filtrées à l’étape suivante.

c. Filtration des vapeurs d’eau non toxiques neutralisées

Après leur neutralisation, les vapeurs d’eau non toxiques nécessitent une filtration, comme illustré à
la Figure 20.
Figure 20 : Localisation de l'unité de filtration

L’unité de filtration est composée de modules avec éléments de filtration céramiques. Les
poussières sont séparées des gaz comme suit :
◊ Les principales particules de poussières sont séparées par la force centrifuge dans l’admission
du filtre céramique ;
◊ Le reste des particules est aspiré de manière uniforme avec le courant gazeux au travers des
filtres à manches. Ces poussières restent sur les filtres tandis que les gaz épurés les traversent.
Les filtres sont régulièrement nettoyés, à l’aide d’un jet d’air comprimé au travers des éléments de
filtration. Celui-ci est induit par le « système de nettoyage à pulsion à contre-courant » (soupapes
électromagnétiques). Cette opération se pratique en alternance par groupes de toiles.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Les poussières accumulées tombent alors dans le réservoir de collecte, situé sous le caisson de
filtration. Celui-ci est régulièrement vidé dans des conteneurs hermétiques d’environ 1,5 m³, stockés
dans l’extension Est, pour évacuation. La quantité maximale produite sera de 17,17 kg/h5.
Comme expliqué dans le chapitre « Déchets » de la présente étude, ces poussières seront
considérées comme déchets dangereux, avec une possibilité de les déclasser en non-dangereux
sur base d’analyses.

d. By-pass de sécurité

Entre la postcombustion et la neutralisation des vapeurs d’eau non toxiques un by-pass de sécurité
sera aménagé (voir Figure 21).
Cet élément permettra une évacuation en urgence des vapeurs d’eau non toxiques afin d’éviter toute
surpression au niveau de l’installation de postcombustion.
Elle est constituée en forte tôle d’acier avec garnissage interne en réfractaire. Le clapet d’étanchéité
sera commandé par un vérin pneumatique. La hauteur de cette cheminée sera de 8 m.
Figure 21: Localisation de la cheminée du by-pass de sécurité

4.3.6. Rejet atmosphérique des vapeurs d’eau

Les vapeurs d’eau non-toxiques sont rejetées à l’atmosphère via une cheminée de 8 m de haut en
bout de ligne (voir Figure 22).

5 Voir point b du point 4.3.3


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Figure 22: Localisation de la cheminée de rejet

Ces vapeurs d’eau non toxiques propres sont propulsées dans la cheminée par un ventilateur
installé en bas de celle-ci avec un débit de ± 8.000 Nm³/h à une température de ± 150°C.
Photo 11: Illustration de la cheminée d'évacuation atmosphérique des vapeurs d’eau non
toxiques

A hauteur de cette cheminée est installé un analyseur qui mesure en continu la qualité des vapeurs
d’eau non toxiques rejetées dans l’atmosphère (paramètres : O2, CO, CO2, SO2, HCL, NOx et COT)

4.3.7. Récupération énergétique

Une installation de récupération énergétique est incorporée à l’installation d’incinération. Elle est
positionnée, à l’exutoire de la postcombustion des vapeurs d’eau non toxiques (voir Figure 23).
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Figure 23: Localisation de l'installation de récupération énergétique

Cette récupération énergétique est assurée par les éléments suivants :

a. Echangeur thermique pour production eau chaude (récupération énergétique)

La récupération énergétique est assurée par un échangeur monobloc vertical à eau chaude dans
laquelle passent des tubes de vapeurs d’eau non toxiques (gaz sortant de la postcombustion) à
double parcours.
Photo 12: Illustration d'un échangeur thermique à eau chaude (récupération énergétique)

Le corps de l’échangeur thermique sera en tôle d’acier Martin de forte épaisseur et sera assemblé
par soudure automatique, avec comme mesure de sécurité supplémentaire une doublure des
soudures internes en contact avec les vapeurs d’eau non toxiques, côté eau. La répartition de la
charge au sol est assurée par un socle métallique.
L’échangeur est constitué de tubes spéciaux (épaisseur renforcée) et une pression de ± 3 bars y est
appliquée.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

En termes d’isolation, l’échangeur thermique est équipé d’un calorifuge protégé par une jaquette en
tôle galvanisée, tandis que la boîte à fumée est également calorifugée.
Enfin, une porte de ramonage étanche et calorifugée également permet le nettoyage périodique de
l’échangeur.
Cette installation est aussi équipée de plusieurs éléments de gestion :
◊ 1 vanne de vidange ;
◊ 1 soupape de sécurité ;
◊ 1 thermomètre ;
◊ 2 aquastats.
L’énergie ainsi récupérée assurera le chauffage du bâtiment projeté.

Les données techniques relatives à cette installation sont les suivantes :


◊ T°in : 1.200°C ;
◊ T°out : 200°C ;
◊ Puissance récupérable : ± 600 kW.

b. Raccordement

Un point important est le raccord de cette installation, notamment entre la postcombustion et


l’échangeur thermique de récupération énergétique. En effet, aucune perte, tant de vapeurs d’eau
non toxiques, que de chaleur ne peut avoir lieu. Ainsi pour assurer un bon raccordement de son
installation de récupération énergétique au reste de l’installation, le fabricant a recours à :
◊ Une gaine métallique équipée d’un calorifuge et d’un garnissage interne en béton réfractaire.
Celle-ci est combinée à des panneaux fibreux isolants (en amont de l’échangeur) ;
◊ Une gaine métallique de raccordement entre la boîte à fumée de l’échangeur et le filtre (en aval
de l’échangeur thermique).

c. Aérosec

Dans le cas où les calories produites par l’échangeur thermique ne peuvent être évacuées
(entièrement ou partiellement), un aérosec permettra d’évacuer celles-ci pour éviter une surchauffe
de l’installation.

4.3.8. Maintenance

Deux types d’entretiens sont à distinguer :


◊ Entretien journalier assuré par le personnel formé à cet effet par le fabricant et consistant en de
petites opérations tel que le remplacement de sonde de températures, etc. ;
◊ Entretien annuel complet de l’ensemble des installations effectué par le fabricant.
Enfin, comme expliqué précédemment, des organismes de contrôle agréés vérifieront
périodiquement l’Etablissement.

4.3.9. Installations énergétiques


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Deux types d’installations électriques sont projetés sur le Site par le Demandeur. Il s’agit
d’installations permettant le fonctionnement des 2 chaînes de traitement de déchets en cas de
coupure de l’alimentation électrique du Site :
◊ Batteries de secours de 20 kW pour chaque ligne de traitement afin de soutenir le système
électronique qui gère l’installation en cas de brèves coupures de courant ;
◊ Groupe électrogène de 80 kW au mazout afin d’alimenter le four si la coupure de courant est
significative.

4.3.10. Engins

Un engin de levage sera présent afin d’assurer la manipulation des produits intermédiaires et des
déchets produits (cendres et poussières). La manipulation des déchets à traiter ne nécessitera pas
le recours à un engin de levage suite au chargement automatique des lignes d’incinération
directement à partir de conteneurs sur roulettes.
Quant aux véhicules de collecte, il s’agira uniquement de ceux d’un collecteur agréé. Les
évacuations du Site se pratiqueront par leur part via des collecteurs agréés.

4.3.11. Bureaux et locaux administratifs

Un local administratif réservé au personnel sera aménagé au sein du bâtiment

4.3.12. Horaires de fonctionnement

Les installations sont conçues pour un régime d’exploitation de 24h/24 durant 333 jours/an.
Toutefois, bien que le fonctionnement du Projet se pratiquera 24h/24, à « plein régime » ou à terme,
le Demandeur limitera son activité à 5 jours par semaine, à savoir du lundi au samedi.
Les approvisionnements en déchets médicaux et de soins de santé de type B1 et B2, ainsi que des
matières intermédiaires, mais également les évacuations des déchets produits se limiteront à la
page horaire 06h00 – 18h00 du lundi au samedi.

4.3.13. Personnel

Par la mise en œuvre complète du Projet, le Demandeur prévoit la création de 3 équivalents temps
pleins garantissant la présence permanente d’un personnel qualifié sur Site durant les heures de
fonctionnement.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

PARTIE 3 – EVALUATION DES INCIDENCES SUR


L’ENVIRONNEMENT DU PROJET
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

1. AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET
URBANISME
1.1. Préambule
1.1.1. Base documentaire

◊ CNTIG
◊ Plans et documents fournis par le Demandeur.

1.1.2. Cadre légal

◊ Code de l’environnement ivoirien


1.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Examen des aspects réglementaires ;
◊ Analyse de la situation/localisation du site d’implantation par rapport aux outils d’aménagement
du territoire tel que le Schéma de Développement de l’Espace Régional (SDER), le Plan de
Secteur, le Schéma de Structure Communal, etc. ;
◊ Analyse des aspects urbanistiques du Projet en fonction des prescriptions urbanistiques de la
commune (Règlement Communal d’Urbanisme, etc.) et de la Ville d’Abidjan;
◊ Evaluation de la compatibilité du Projet par rapport aux politiques, normes et recommandations
contenues dans les différents plans et documents réglementaires.
Une cartographie illustrative est également réalisée dans le dossier cartographique. 1.1.4.

Difficultés rencontrées / Informations non obtenues

Néant.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

1.2. Description de la situation existante


1.2.1. Schéma de Développement de l’Espace Régional

Le Schéma de développement de l’espace régional (SDER ci-après) exprime les options


d’aménagement et de développement durable pour l’ensemble du territoire de la Ville d’Abidjan. Il
constitue le socle commun à partir duquel les outils de l’aménagement du territoire s’articulent, tel le
plan de secteur et le plan communal d’aménagement. Son contenu est détaillé et son objectif global
est de promouvoir des structures spatiales équilibrées, dans lesquelles les différentes activités et
usages du sol s’harmonisent, tout en transcendant les limites administratives et frontalières.
Le SDER propose ainsi un projet de structure spatiale pour la Ville d’Abidjan.

Le SDER comporte 8 objectifs généraux. Il vise notamment à:


◊ Intégrer la dimension suprarégionale dans le développement de la Ville d’Abidjan;
◊ Contribuer à la création d'emplois et de richesses;
◊ Améliorer l'accessibilité du territoire wallon et gérer la mobilité.
Plus spécifiquement, le SDER aborde le thème des activités économiques sous deux aspects:
◊ Sur le plan de la localisation, il convient notamment d'utiliser de façon optimale les zones
d'activités économiques;
◊ En termes de conditions d'accueil, tant spatiales qu'administratives, il s'agit de tendre vers une
meilleure adéquation entre les potentialités territoriales et les besoins des entreprises. Au rang
de ces derniers, le SDER cite au premier chef :
Les besoins de mobilité : déplacements du personnel ou des visiteurs,
approvisionnements et transport des produits finis, etc. ;
Les besoins de fonctionnement : caractéristiques du terrain, des bâtiments, des
équipements divers, notamment de télécommunication.
En termes de mise en œuvre, il convient de souligner que le SDER met en exergue la nécessité de
développer rapidement une infrastructure logistique sur le plan international, tirant parti des nœuds
de transport intermodaux qui existent sur son territoire.
Par ailleurs, sont pointées ci-dessous certaines autres thématiques spécifiques abordées par le
SDER :

◊ Patrimoine naturel et biodiversité: la protection et le développement du patrimoine naturel


doivent s'appuyer sur la mise en place d'un réseau écologique;
◊ Risques naturels et technologiques: l’urbanisation des terrains exposés à des risques naturels
prévisibles (inondations, effondrements karstiques, etc.) ou peut être interdite, limitée ou
conditionnée ;
◊ Paysage: il convient de prendre réellement en compte les aspects paysagers et évaluer l'impact
paysager de l'ensemble des actes d'aménagement et d'urbanisme. A cet égard, une attention
particulière doit être portée aux effets visuels à court et long terme, tout comme aux
conséquences des projets sur la composition et la structuration du paysage ;
◊ Agrément d'urbanisme et de lotir: Il faut procéder à un examen approfondi du projet sur les plans
planologiques et urbanistiques, de manière à évaluer son adéquation avec le contexte et la
structure dans lesquels il s'inscrit. L'examen d'un dossier portera notamment sur l'évaluation des
incidences de celui-ci sur l'environnement ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ La gestion des déchets où le SDER fait référence au plan wallon des déchets – horizon 2010,
aujourd’hui obsolète. Toutefois, le constat d’un besoin de prévention et de valorisation des
déchets reste d’actualité6. De même, que la mise en évidence de la tendance vers une
saturation des centres d’enfouissement technique impose la mise en place de nouvelles
infrastructures de recyclage et de traitement des déchets.
Ces points particuliers, souvent transversaux, seront abordés dans les différents chapitres que
compte la présente étude d'incidences.

1.2.2. Plan de secteur


Le Site est implanté sur le territoire de la commune de Grand Bassam qui est couverte par le plan de
secteur de Grand Bassam (planche 42/2 (voir Annexe 1)). Il est localisé plus précisément, d’une part
en zone d’activité économique mixte et, d’autre part, en zone d’activité économique industrielle.
Celles-ci composent en partie la zone industrielle dite « zone franche », à l’Est de la Ville de Grand
Bassam.
Il s’avère que le Site est directement bordé par un important site de la CIE (à l’Ouest), d’où partent
de nombreuses lignes électriques haute tension, dont 3 surplombent le Site et ses abords
immédiats. Une ligne souterraine longe également la limite Sud du Site en suivant la rue de Village
Vitré.

1.2.3. Schéma de Structure Communal

La commune de Grand Bassam ne dispose pas d’un Schéma de Structure Communale (SSC).
Actuellement, celle-ci n’en prévoit pas la réalisation.

1.2.4. Programme Communal de Développement Rural

Tout comme dans le cas du SSC, la commune de Grand Bassam n’est pas équipée d’un
Programme Communal de Développement Rural (PCDR) et aucun n’est à prévoir prochainement.

1.2.5. Sites à réaménager

Le territoire de Grand Bassam possède plusieurs Sites A Réaménager (SAR), dont certains proches
du Site (rayon d’1 km) à cause de la multiplicité des projets immobiliers naissants et en chantier.

La thématique des SAR sera abordée au sein du chapitre 12 consacré aux aspects
socioéconomiques.

1.2.6. Autres outils d’aménagement du territoire

a. Etude sur le développement économique du territoire communal bassamois

Une étude sur le développement économique du territoire communal bassamois a été réalisée et
identifie celui-ci comme un site touristique et balnéaire par sa côte et économique et industriel par sa
zone franche.
L’étude reconnaît également la zone franche comme un des grands axes de développement de la
commune. Elle montre que cette zone est destinée à l’activité économique et présente un caractère
mixte .
L’étude sur le développement économique sur la commune de Grand Bassam identifie également
les secteurs porteurs pour Grand Bassam et ses environs. Elle relève entre autres la croissance du
secteur environnemental au niveau national et son potentiel de développement au niveau de Grand
Bassam, même uniquement au niveau local. Elle souligne également l’aspect « prometteur » de la
filière déchets suite à la présence, entre autre d’un marché local et de la voie lagunaire. Le
traitement des déchets est repris en tant qu’exemple d’activités à développer, tandis que les

6 Source : Office wallon des Déchets (août 2011)


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

localisations préférentielles identifiées pour ce type d’activité sont les sites périphériques à proximité
de la voie d’eau.

b. Projet de Ville 2007 – 2015

Le Ville de Grand Bassam possède un projet de ville depuis novembre 2003 où sont repris les
différents objectifs visés à moyen et long termes, ainsi que les actions et projets concrets qu’ils
nécessitent. Ce document a été réactualisé en 2007 après consultations auprès de la population
bassamoise.
Cinq objectifs stratégiques ont été posés par celui-ci dont assurer la sécurité d’existence et la qualité
de vie pour tous, et contribuer à la création d’emplois et d’activités.
Certains projets métropolitains ont également été élaborés dont un visant :
◊ La requalification du quartier de Village Vitré destinée à apporter la mixité des fonctions et des
habitants (rénovation et construction de logements, espaces de bureaux et de commerces) ;
Figure 29: Projet de requalification du quartier de Village Vitré

◊ L’équipement d’une ligne de tram le long de la lagune, desservant entre autres la commune

Ces objectifs et projets sont mis en œuvre au travers d’actions prioritaires qui ont pour but de :
◊ Agir concrètement pour le développement durable ;
◊ Stimuler l’activité économique et commerciale et aider à créer de l’emploi.

c. Autres outils

D’autres outils d’aménagement du territoire ont été relevés dans un rayon d’1 km autour du Site,
mais aucun ne couvrant le Site en lui-même :
◊ Zone d’initiative privilégiée s’étendant le long de la zone franche.
◊ Zone d’extension urbaine s’étendant le long de l’autoroute .
◊ Agrément de lotir en vigueur, essentiellement au Nord et au Sud du Site.

Tout comme les SAR, les Périmètres de Reconnaissance Economique (PRE) seront abordés au
sein du chapitre 12 consacré aux aspects socio-économiques.
Ainsi, les abords immédiats du Site ne contiennent pas non plus de Zones d’Intérêt Privilégiées
(ZIP), ni de Zones de Périmètre de Remembrement Urbain (PRU).

1.2.8. Urbanisme
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

a. Outils réglementaires
La commune de Grand Bassam ne dispose pas de Règlement Communal d’Urbanisme (RCU)
intitulé comme tel mais d’un règlement sur les bâtisses et les logements, sur la publicité et
l’affichage. Son contenu est fort similaire à un RCU habituel : il est en effet constitué notamment des
points ci-dessous:
◊ Des prescriptions relatives à l'implantation des bâtiments, à la hauteur et aux pentes des
toitures, aux matériaux d'élévation et de couverture ainsi qu'aux baies et ouvertures. Ces
prescriptions s'appliquent aux bâtiments principaux comme aux bâtiments secondaires ;
◊ En ce qui concerne la voirie et les espaces publics, des prescriptions relatives au gabarit, au
mode de revêtement, au traitement du sol, au mobilier urbain, aux plantations, au stationnement
des véhicules, aux enseignes et procédés de publicité ainsi qu'aux conduites, câbles et
canalisations ;
◊ Eventuellement des dispositions relatives aux abords des bâtiments et des voiries ainsi que
toute autre indication relative aux matières traitées par les règlements régionaux d’urbanisme.
Aucune Zone Protégée en matière d’Urbanisme (ZPU), ni de zone couverte par un Règlement
Général sur les Bâtisses en Site Rural (RGBSR) n’est présente sur ou à proximité immédiate du
Site.

b. Cadre bâti
Le Site est implanté au sein de la zone d’activité économique de Village Vitré. Dès lors, son cadre
bâti est caractérisé principalement par des bâtiments de type industriel dont le gabarit varie en
fonction de l’activité qu’ils abritent (hangars, entrepôts, industries diverses) , ainsi que par des
bureaux principalement au Nord du Site. Certains des bâtiments industriels relevés présentent un
aspect dégradé.
Il est à noter la présence d’importantes installations électriques en bordure immédiate à l’Ouest du
Site, ainsi que de lignes électriques à haute tension qui surplombent le Site, limitant la hauteur de
tout élément bâti7.

Il est intéressant de signaler la présence du Village Vitré à 500 m du Site. Il faut également préciser
qu’il est physiquement et visuellement séparé du Site par la vegetation.

Enfin, le Site en lui-même est un terrain nu en l’état actuel.

1.2.9. Patrimoine

Plusieurs éléments patrimoniaux classés sont présents sur le territoire de Grand Bassam. Un seul a
été relevé dans un rayon d’1 km autour du Site : Quais de la Coronmeuse à ± 750 m au Nord.
Ainsi, aucun monument ou site classé n’est présent dans les abords immédiats du Site.
De même, aucun arbre ou élément naturel classé n’est présent dans un rayon d’1 km autour du
Site.
Planche 6 : Cadre Biologique et Patrimoine

1.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


1.3.1. Schéma de développement de l'espace régional

La zone d’activité économique dite « zone franche » est localisée à proximité d’axes et nœuds de
communication importants, tant en termes de circulation routière .
La localisation du Projet au sein de cette zone répond aux objectifs du SDER à plusieurs titres :

7 L’Auteur n’a pu obtenir d’informations détaillées de la part d’ELIA sur cet aspect.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ La possibilité de desservir plusieurs régions et pays de l’Union européenne notamment, le Projet


concourt au développement de la Ville d’Abidjan dans une optique transrégionale;
◊ Le Projet contribue à une utilisation optimale des zones d'activités économiques, aménagées
pour répondre aux besoins des entreprises en termes de mobilité et de fonctionnement.

De plus, d’autres éléments du SDER sont rencontrés par le Projet :


◊ Il répond à la nécessité mise en évidence par le SDER de développer en Ville d’Abidjan de
nouvelles infrastructures relatives à la valorisation et au traitement des déchets ;
◊ Il est source d’emplois directs et indirects et contribue de la sorte à la création d’emplois et de
richesses tels que visés par le SDER.

1.3.2. Plan de secteur

Le Site est, pour sa majorité, implanté zone d’activité économique mixte au plan de secteur, et dans
une faible proportion également en ZAEI (Extrémité Sud-Ouest). Le Projet rencontre l’article 30 du
CWATUPE puisque le Projet :
◊ Propose un service à la société en traitant ses déchets hospitaliers et de soins de santé de
classe B1 et B2 ;
◊ Comprend la construction d’un bâtiment destiné à abriter :
Une légère industrie (capacité de traitement des déchets limitée à 1T/h) ;
Un stockage relativement restreint de déchets et produits nécessaires au bon traitement
des vapeurs d’eau non toxiques (stockage uniquement en ZAEM).
◊ Est implanté sur un Site disposant de plusieurs éléments faisant figure de dispositif d’isolement :
Haie végétale à l’Ouest et au Nord du Site ;
Village de Vitré au Sud derrière lequel s’implante le Projet ;

De même, le Projet appliquant une transformation de matière, sera isolé pour des raisons
d'intégration urbanistique, de mobilité, de sécurité ou de protection environnementale.
Le Projet est donc conforme aux prescriptions du plan de secteur.

1.3.3. Autres outils d’aménagement du territoire

Comme cela a été mis en évidence au point 1.2 du présent chapitre, le Site n’est pas directement
couvert pas d’autres outils d’aménagement du territoire, à l’exception de l’étude de développement
économique sur le territoire bassamois.

a. Etude sur le développement économique du territoire communal bassamois

Le Projet rencontre pleinement les éléments mis en exerce par cette étude :
◊ Le Projet représente une offre de services au sien d’une région où se concentrent de
nombreuses activités, dont des médicales et paramédicales ;
◊ Le Projet s’implante au sein d’une zone d’activité économique au caractère mixte, localisée en
périphérie, et bien équipée en infrastructures de transport ;
◊ Le Projet porte pleinement sur un des secteurs porteurs pour la commune de Grand Bassam : le
secteur environnemental, et plus spécifiquement sur la filière « Déchets » identifiée comme «
prometteuse ».
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

b. Projet de Ville

Le Projet rencontre plusieurs éléments constituant le projet de ville :


◊ Au travers des objectifs stratégiques du projet de ville :
Le Projet se préoccupe de la sécurité d’existence et la qualité de vie, notamment en
ayant recours à une technologie de pointe de traitement des vapeurs d’eau non
toxiques et via plusieurs mesures de sécurité appliquées tout au long de son activité ;
Le Projet contribue à la création d’emplois et d’activités puisqu’il génèrera 3 équivalents
temps-plein, et repose sur une activité encore absente en région bassamoise ;
◊ Au travers des actions prioritaires du projet de ville :
Le Projet agit concrètement en faveur du développement durable via son activité même,
sa récupération énergétique et sa technologie de pointe pour le traitement des
vapeurs d’eau non toxiques, bien que le projet de ville cite des actions locales et
davantage liées à l’organisation de la Commune ;
Le Projet stimule l’activité économique et aide à créer de l’emploi, même si le projet de
ville vise principalement les activités commerciales.

Enfin, le Projet n’interfère pas avec les projets métropolitains programmés ou en cours dans les
environs de celui-ci (quartier de Village Vitré, quai de Ville d’Abidjan et ligne de tram), compte tenu
de ses infrastructures projetées, des mesures prises pour limiter son impact environnemental et de
sa distance par rapport à ces projets métropolitains (± 500 m).

1.3.4. Urbanisme

Comme cela été mis en évidence, seul le règlement sur les bâtisses et les logements, sur la
publicité et l’affichage constitue l’outil déterminant les règles urbanistiques à appliquer sur le Projet.
Au regard de ce dernier, il ressort que le Projet respecte ses prescriptions, notamment :
◊ Le Projet sera entièrement clôturé à l’alignement à l’aide de montants en béton et treillis vert,
avec un raccord à la clôture des Abattoirs publics de Grand Bassam et de Waremme (Art. 38 et
51) ;
◊ Le bâtiment projeté s’inscrira dans l’alignement du bâtiment existant et marque une zone de
recul de 100 m par rapport à la voirie;
◊ L’aménagement en une pelouse de la zone de recul entre le bâtiment projeté et la voirie
;
◊ Le gabarit et la hauteur du bâtiment projeté;
◊ La couverture partielle de l’aire de stockage extérieure;
◊ L’équipement de la toiture de chéneaux et de tuyaux de descente;
◊ L’aménagement de cheminées et de fours;
◊ Le branchement du bâtiment projeté au réseau d’égouttage existant .

En termes d’intégration urbanistique, le Projet s’intègrera parfaitement dans le cadre bâti existant
puisqu’il affiche un type industriel, comme l’ensemble des bâtiments implantés dans ses alentours.
Enfin, le Projet respectera les différentes impositions urbanistiques générées par des éléments
voisins :
◊ La hauteur maximale du Projet (cheminée culminant à 9 m) respectera la distance de sécurité
de 3,7 m imposée par la présence de lignes à haute tension de la CIE de 70 kV et celle de 4,5 m
pour la ligne de 150 kV au-dessus du Site ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

1.4. Mesures prises par le Demandeur


De nombreuses mesures ont été prises par le Demandeur en termes d’aménagement du territoire
dans le cadre de l’élaboration de son Projet :
◊ Conformité aux prescriptions établies au plan de secteur ;
◊ Bonne localisation et activité au regard de l’étude sur le développement économique du territoire
bassamois et du projet de ville de 2007-2015 ;
◊ Respect du règlement sur les bâtisses et les logements, l’affichage et la publicité ;
◊ Respect des impositions urbanistiques liées aux infrastructures implantées à proximité
immédiate du Site (lignes à haute tension et station d’épuration) ;
◊ Intégration au cadre bâti.

1.5. Recommandations
Au vu de la conformité du Projet et des mesures prises par le Demandeur en matière
d’aménagement du territoire, l’Auteur n’émet aucune recommandation complémentaire à l’exception
du respect d’éléments repris dans le Règlement sur les bâtisses et les logements, sur la publicité et
l’affichage de la Ville de Grand Bassam :
◊ Entretien de la zone de recul, avec absence de tout dépôt ;
◊ Prescriptions sur les saillies, l’Auteur ne disposant pas d’informations à ce sujet ;
◊ S’assurer de la stabilité du bâtiment projeté et du recours à des matériaux de bonne qualité
(béton armé, etc.) ;
◊ S’assurer des dimensions des végétaux présents sur le Site et qui doivent être retirés pour
permettre l’implantation du Projet, et le cas échéant, demander une autorisation d’abattage
auprès des autorités communales, selon que leurs dimensions l’impose ou non.

1.6. Synthèse et conclusion


Le Site est implanté en zone d’activité économique mixte (ZAEM) et industrielle (ZAEI) au Plan de
Secteur de Grand Bassam (planches 42/2), au sein de la zone industrielle dite « portuaire » à l’Est
de Grand Bassam. Des ZAEIs sont présentes à l’Ouest, au Sud et à l’Est, complétée par une ZAEM
au Sud également. D’importantes zones d’habitat, correspondant à l’agglomération de Grand
Bassam, sont aussi présentes dans les abords du Site la plus proche à (± 500 m). Trois lignes à
haute tension surplombent le Site et ses abords immédiats, en provenance du site voisin de la CIE à
l’Ouest.
La commune de Grand Bassam dispose pas de Schéma de Structure Communale (SSC) ni de
Programme Communal de Développement Rural (PCDR). Aucun Plan Communal d’Aménagement
(PCA), Site à Réaménager (SAR) ou autres outils d’aménagement n’est présent au sein et à
proximité immédiate du Site.
Une étude sur le développement économique du territoire communal bassamois reconnaît la zone
d’activité économique où est implanté le Site comme zone destinée à l’activité économique et
présente un caractère mixte. Elle souligne l’aspect « prometteur » de la filière déchets suite à la
présence notamment d’un marché local et de la voie lagunaire. Le traitement des déchets est repris
en tant qu’exemple d’activités à développer, tandis que les localisations préférentielles identifiées
pour ce type d’activité sont les sites périphériques à proximité de la voie d’eau.
En termes d’urbanisme, la commune de Grand Bassam n’est pas équipée d’un Règlement
Communal d’urbanisme (RCU) comme tel, mais d’un règlement sur les bâtisses et les logements,
sur la publicité et l’affichage, au contenu similaire à un RCU. L’environnement bâti du Site est
essentiellement caractérisé par des bâtiments de type industriel (hangars/entrepôts, industries
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

diverses,…), mais également de bureaux au Nord du Site et d’importantes installations électriques à


l’Ouest le Village Vitré est situé à 5 km à l’entrée de Bassam. Enfin le Site est un terrain nu
Aucun monument, site classé ou élément naturel remarquable n’est présent dans les abords
immédiats du Site.
Le Projet rencontre plusieurs principes du Schéma de Développement de l’Espace Régional (SDER)
tels que le concours au développement de la Ville d’Abidjan dans une optique transrégionale, la
création d’emplois directs et indirects, ou encore le développement en Ville d’Abidjan de nouvelles
infrastructures relatives à la valorisation et au traitement des déchets.
Le Site d’implantation est, pour sa majorité, implanté non loin d’une zone d’activité économique
mixte au plan de secteur, et dans une faible proportion également en ZAEI . Le Projet rencontre les
prescriptions au plan de secteur de ces 2 zones.
Le Projet rencontre également les éléments mis en exerce par l’étude sur le développement
économique du territoire communal bassamois de part sa localisation et la nature des activités
visées. De même, le Projet rencontre les objectifs stratégiques du projet de Ville existant
(préoccupation du voisinage au travers d’une technologie de pointe, création d’emplois, activité
encore nonexistante dans la région), et d’actions prioritaires (en faveur du développement durable et
stimule l’activité économique et la création d’emplois).
En termes d’urbanisme, il ressort le que Projet respecte les prescriptions du les bâtisses et les
logements, l’affichage et la publicité. Il s’intègre également bien dans le cadre bâti (type industriel et
extension d’un bâtiment existant avec maintien des caractéristiques). Le Projet respecte également
les impositions urbanistiques liées à la présence des lignes à haute tension (limitation de la hauteur)
et à la station dépuration (zone non-aedificandi).
L’ensemble de ces conformités, intégrations et localisation par rapport aux différents outils
d’aménagement sont le fruit des mesures prises dès l’initiative du Projet par le Demandeur.
L’Auteur n’émet aucune recommandation, à l’exception du respect d’éléments repris dans le
Règlement sur les bâtisses et les logements, sur la publicité et l’affichage de la Ville de Grand
Bassam (entretien des zones de recul, prescriptions sur les saillies, s’assurer de la stabilité du
bâtiment, et s’assurer des bonnes dimensions des végétaux).
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

2. GÉOLOGIE, HYDROGÉOLOGIE ET PÉDOLOGIE

(se reporter à l’introduction)

3. HYDROLOGIE

(se reporter à l’introduction)

4. CADRE BIOLOGIQUE
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

4.1. Préambule
4.1.1. Base documentaire

◊ Portail cartographique de la Ville d’Abidjan:


◊ Documents CNTIG

4.1.2. Cadre légal

◊ Code de l’environnement ivoirien

4.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Description du contexte biologique local sur base documentaire (inventaire faune et flore) ;
◊ Inventaire des sites protégés tels que sites Natura 2000, sites de grand intérêt biologique,
réserves naturelles, sites naturels remarquables, etc. ;
◊ Evaluation de l’intégration du Site dans son environnement biologique local.
Une comparaison de ces points avec la réglementation sera effectuée.

4.1.4. Difficultés rencontrées/Informations non obtenues

Néant.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

4.2. Description de la situation existante


4.2.1. Description des alentours du Site

a. Sites classés

Aucun site classé (parc ou reserve) ne se trouve aux alentours de Vitré.

b. Sites de Grand Intérêt Biologique

Aucun Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB) ne setrouve aux alentours de Vitré.

4.2.2. Plan Communal de Développement de la Nature

Aucun PCDN n’existe aux alentours de Vitré

4.2.4. Intérêt faunistique et floristique du Site

Le Site ne présente pas un intérêt biologique particulier. Enfin, quelques espèces banales de fleurs
sauvages sont présentes tout autour du Site. Durant les visites du Site aucune faune particulière n’a
par ailleurs été observée.
Les photos ci-dessous illustrent les zones herbacées et les arbres à haute présents sur le Site :
Photo 16: Illustration du cadre biologique du site

4.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


4.3.1. Impacts sur les espaces protégés, la faune et la flore

Pour rappel, le Site se trouve au sein d’un espace non protégé, non loin de la zone franche.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Par ailleurs, l’unité d’incinération respecteront de manière stricte des valeurs limites d'émission
imposées dans la réglementation.

4.3.2. Intégration du Projet dans l’environnement local

La zone franche près de laquelle le Projet sera implanté, se trouve à proximité du site.
L’impact du Projet dans cet environnement urbanisé et industriel est limité de part ses dimensions

4.4. Mesures prises par le Demandeur


Aucun programme de plantation n’est prévu par le Demandeur.

4.5. Recommandations
Bien que les espaces disponibles soient limités, l’Auteur recommande de mettre en place quelques
plantations au niveau de la façade Sud du Projet (en bordure de la rue de Village Vitré) afin de
donner un caractère plus vert aux lieux.
Les espèces choisies seront adaptées aux conditions édaphiques locales.

4.6. Synthèse et conclusion


Aucun site protégé ne se trouve autour du Site.
Le Site ne présente pas un intérêt biologique particulier. Les parties Nord et Sud-Est comportent des
surfaces herbeuses ne comportant pas une flore remarquable. Quelques arbres sont présents le
long de les limites du Site.
En termes d’impact et comme détaillé dans le Chapitre 7 : Air et Climat, la limitation de l'impact sera
assurée par les mesures prises par le Demandeur pour limiter et maîtriser des émissions
atmosphériques. Par ailleurs, les unités d’incinérations respecteront de manière stricte des valeurs
limites d'émission imposées dans la réglementation.
Par ailleurs, compte tenu de la distance du Projet par rapport aux sites naturels les plus proches, le
Projet n’aura un impact sur ceux-ci.
Bien que les espaces disponibles soient limités, l’Auteur recommande de mettre en place quelques
plantations au niveau de la façade Sud du Projet (en bordure de la rue de Village Vitré) afin de
donner un caractère plus vert aux lieux.

5. RELIEF ET PAYSAGE

5.1. Préambule
5.1.1. Base documentaire
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Documents CNTIG
◊ .

5.1.2. Cadre légal

◊ Code de l’environnnement ivoirien


Méthodologie
Cette partie comportera les points suivants :
◊ Description paysagère du Site et de ses environs accompagnée d’un reportage
photographique ;
◊ Identification de la modification du relief qu’entraînera la mise en œuvre le Projet ;
◊ Identification des zones d’intérêts paysagers ;
◊ Perception éloignée et rapprochée du paysage à partir du Site (vers l’extérieur) et à partir des
alentours (vers l’intérieur) ;
◊ Evaluation des éléments paysagers ;
◊ Intégration du projet d’extension dans le cadre perçu (perception rapprochée et éloignée) ;
◊ Analyse des éléments paysagers modifiés par le Projet ;
◊ Interactions avec les constructions voisines et des éléments paysagers marquants. 5.1.4.

Difficultés rencontrées / Informations non obtenues

Néant.

5.2. Description de la situation existante


5.2.1. Territoires paysagers

a. Introduction

Les territoires paysagers8 de Ville d’Abidjan ont été identifiés sur une triple base :

◊ Les caractéristiques de leur relief ;


◊ Leur occupation du sol, qui exprime les interactions qui existent entre le relief, la nature et les
activités humaines ;
◊ Les caractéristiques de l'habitat, qui ont agrément d'affiner certains découpages.
Le résultat de ce travail, c'est une carte qui comporte plusieurs « territoires paysagers » regroupés
en 13 ensembles communaux.

b. Site du Demandeur

le site est localisé à la périphérie du village de Vitré près de la lagune

5.2.2. Paysage local

a. Généralités

La commune de Grand Bassam compte une surface totale de 1241 ha. Les parcelles bâties
représentent 2.545 ha, soit 37 % du territoire. Le reste de la superficie se réparti parmi les espaces
non bâtis de la manière suivante, avec une dominance des jardins et des parcs :

8 Partant de l’unité paysagère, portion de territoire embrassée par la vue humaine au sol et délimitée par des horizons visuels perceptibles du cœur de
l’unité, même en s’y déplaçant (ligne de partage des eaux, lisière forestière, etc.), un territoire paysager consiste en une agrégation de plusieurs unités
paysagères possédant des caractéristiques similaires.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

b. Relief local

La commune de Grand Bassam, sur laquelle est implantée le Site, est localisée au Sud- Est
d’Abidjan. Le Site est localisé près de la lagune Aby, à une altitude de 1 m par rapport au niveau de
la mer.

5.2.3. Perception du paysage à partir du Site

a. Introduction
La zone industrielle accueillant le Site du Demandeur est localisée près de la lagune Aby, à une
altitude de 1 m par rapport au niveau de la mer.
◊ Perception éloignée :
Le périmètre étudié est situé sur le territoire de la commune de Grand Bassam. Il ne dispose pas
d’ouvertures paysagères particulières puisqu’il est entouré de nombreux autres bâtiments
industriels. Ceux-ci présentent des tailles supérieures à celle du bâtiment d’incinération ainsi que
celle envisagée pour le bâtiment du Projet. La portée du regard depuis le Site est donc limitée.
Les zones visibles sont limitées aux voiries proches du Site et aux versants de la Meuse qui sont
visibles au delà des bâtiments proches.
◊ Perception rapprochée :
L’analyse de la perception paysagère depuis le Site a été effectuée sur base de diverses prises de
vues représentées sur la figure ci-dessous :

Une majorité d’entreprises sont implantées en périphérie du Site

◊ Vers le Nord (Vue 4) la présence d’arbres à haute tige empêche toute perception visuelle. A
droite de l’image se trouve le bassin de la station d’épuration de l’IALW :

5.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


Pour rappel, le Projet prévoit la construction de deux bâtiments ◊
Une extension Nord comportant la chaîne de traitement ;
◊ Une extension Est où sont effectués les stockages des déchets.
Ces bâtiments seront accolés aux façades Nord et Est du bâtiment existant, où l’incinération
animalière est réalisée, comme illustré ci-dessous :
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Figure 43: Bâtiments projetés

L’extension Nord présentera les caractéristiques suivantes :


◊ Un gabarit rectangulaire (± 16,5 x 36 m) avec une hauteur sous corniche de ± 6 m ;
◊ Un toit à double versant en tôles métalliques et dont le faîte atteint un peu moins de 9 m par
rapport au sol ;
◊ 4 cheminées de 9 m par rapport au niveau du sol ;
◊ Des façades en éléments préfabriqués (panneaux béton standard) avec un bardage métallique ;
◊ Une dalle en béton armé de 50 cm d’épaisseur avec renforts sous le four composant
l’installation projetée.
A noter également qu’à l’arrière de ce bâtiment sera installée une dalle en béton de 150 m², illustrée
ci-après :
Figure 44: Illustration de la dalle béton située à l’arrière de l’extension Nord

L’extension Est présente les caractéristiques suivantes:


◊ Un gabarit rectangulaire (± 17,5 x 20,5 m) ;
◊ Un toit comportant une partie plate (hauteur sous corniche de 6 m) et une partie en pente
(hauteur sous corniche de 4 m) et couvert de tôles métalliques ;
◊ Pas de cheminées ;
◊ Des façades en éléments préfabriqués (panneaux béton standard) avec un bardage métallique.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Figure 45: illustration de l’extension Est

Les gabarits limités tant du bâtiment d’incinération que du Projet, limitent fortement la visibilité de
ces derniers.
La Figure 46 ci-dessous, illustre les différentes prises de vue réalisées tout autour du Site, afin
d’illustrer l’impact visuel limité du Projet dans son environnement local. Le détail des prises de vue
sera présenté dans les points suivants :

5.3.1. Perception éloignée

La particularité du terrain plat fait qu’il permet une visibilité sur 3 km si le terrain est dégagé.

5.3.2. Perception rapprochée

Entouré de bâtiments, le Site n’est visible que depuis la rue de Village Vitré.

5.4. Mesures prises par le Demandeur


Afin d’atténuer l’impact de son Projet et de l’intégrer au mieux dans l’environnement local, le
Demandeur a pris les mesures suivantes :
◊ Les deux extensions présentent un gabarit similaire au bâtiment existant ;
◊ Les teintes et les matériaux choisis présentent une simplicité favorisant leur intégration dans le
cadre environnant.

5.5. Recommandations
Afin de participer à l’intégration paysagère du Projet l’Auteur recommande :
◊ Assurer la propreté sur et aux alentours du Projet ;
◊ Eviter des stockages extérieurs nuisibles d’un point de vue visuel ;
◊ Etablir un programme de plantations en bordure de la rue de Village Vitré
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

5.6. Synthèse et conclusion


La commune de Grand Bassam, sur laquelle est implantée le Site, est localisée à la périphérie de la
ville à une altitude de 1 m par rapport au niveau de la mer.
Dans un rayon de 2 km autour du Site, le plan de secteur indique les périmètres d’intérêts paysagers
En termes d’impact, les gabarits limités tant du bâtiment d’incinération que du Projet, limitent
fortement la visibilité de ces derniers.
Afin de participer à l’intégration paysagère du Projet l’Auteur recommande :
◊ Assurer la propreté sur et aux alentours du Projet ;
◊ Eviter des stockages extérieurs nuisibles d’un point de vue visuel ;
◊ Etablir un programme de plantations en bordure de la rue de Village Vitré

6. MOBILITÉ

6.1. Préambule
6.1.1. Base documentaire

◊ Plan de secteur de Grand Bassam;


◊ Site internet de la commune de Grand Bassam;
◊ Services Aménagement du territoire et Urbanisme, Environnement de la Commune de Grand
Bassam ;
◊ Informations fournies par le Demandeur.

6.1.2. Cadre légal

◊ Code ivoirien de l’environnement

6.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Analyse et synthèse de plans et projets de mobilité dans la zone d’étude ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Analyse de l’accessibilité du Site pour les personnes et pour les matières ;


◊ Caractérisation du trafic actuel et celui généré par l’Etablissement
◊ Caractéristiques des voiries et des carrefours.
Ces différentes analyses seront effectuées en regard des prescriptions communales en matière de
mobilité.
L’étude exposera ensuite les différentes mesures prises par le Demandeur en vue de réduire ses
incidences en termes de mobilité sur l’environnement et clôturera le présent chapitre par une série
de recommandations allant dans ce sens.

6.1.4. Difficultés rencontrées / Informations non obtenues

Néant.

6.2. Description de la situation existante


6.2.1. Outils communaux

a. Plan Communal de Mobilité (PCM)

Les communes disposent de plusieurs outils abordant la mobilité sur leur territoire. Le document
communal traitant le plus en profondeur de la mobilité est le plan communal de mobilité (PCM ci-
après).
Le dit plan poursuit les objectifs suivants:
◊ L'organisation des éléments structurants des déplacements, du stationnement et de
l'accessibilité aux lieux de vie et d'activités à l'échelle de la commune;
◊ La réalisation d'un développement territorial cohérent en matière de mobilité, notamment par la
recherche d'une adéquation entre les profils d'accessibilité des sites disponibles et les profils de
mobilité des activités et services en développement.
Le Ville de Grand Bassam est équipée d’un PCM depuis 1999, au terme de 5 phases : « Analyse-
diagnostic », « Définition des objectifs », « Concept, plans de déplacementstationnement », «
Stratégie d’Aménagement-Exploitation », et « Mise en œuvre ». La version définitive du PCM de
Grand Bassam a été adoptée en 2004 par le Collège communal.
Ce PCM localise le Site en « Agglomération principale » où les grands axes de réflexion porte sur le
concept multimodal de déplacement, la hiérarchisation du réseau principal, la stratégie de régulation
du réseau principal, et la localisation et les caractéristiques du stationnement. Trois objectifs
généraux sont visés au travers du PCM :
◊ Améliorer la qualité de vie, notamment en modérant les flux de circulation sur certains axes ;
◊ Renforcer l’attractivité de Grand Bassam en renforçant son rôle de pôle commercial,
économique et
culturel ;
◊ Promouvoir une bonne accessibilité modale et sécurisante pour tous les types d’usagers.

Pour ce faire, le PCM propose d’une manière générale, dans les abords du Site, de :
◊ Mieux intégrer et harmoniser le système autoroutier pour accentuer son rôle de voiries
structurantes de transit et d’échange ;
◊ Limiter le trafic de poids lourds et le transit de voitures sur les quais urbains ;
◊ Appliquer une politique d’aménagement du territoire et d’utilisation du sol intégrant la
densification du bâti et l’adéquation de la localisation des activités avec leur profil et leurs
besoins en mobilité.
Douze fiches thématiques reprenant les actions prioritaires ont été élaborées. Les abords du Site
sont concernés par une déclassification de l’autoroute entre le pont Atlas (Nord du quarter
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

d’habitation de Village Vitré) et l’échangeur de Cheratte (connexion à l’A3 (A25, E40 et E42)). Celle-
ci s’intègre dans le cadre du réaménagement des quais de la Meuse.

b. Plan Communal de Développement Rural (PCDR)

Un autre plan fréquent peut aborder de la mobilité sur le territoire communal, il s’agit du Plan
Communal de Développement Rural (PCDR ci-après). La mobilité y est alors traitée dans l’optique
de développement du territoire. Cependant, la commune de Grand Bassam ne possède pas de
PCDR et ne prévoit pas pour l’instant d’en initier la réalisation.

c. Schéma de développement économique

La Ville de Grand Bassam dispose d’un schéma de développement économique depuis mai 2005 en
vue, notamment de déterminer le maillage et les activités économiques (pour assurer une
compatibilité), de dresser un bilan et émettre des recommandations en vue d’un développement
économique optimal. Dans ce cadre, ce document aborde l’accessibilité de ces zones économiques.
Il dresse ainsi un portrait des différents moyens d’accessibilité et conclut que la zone dite « portuaire
», où est implanté le Projet, bénéficie globalement d’un bon niveau d’accessibilité avec un effet
pervers généré par l’autoroute :
◊ Incitation envers le trafic de transit à contourner Grand Bassam;
◊ Itinéraires complexes au départ de l’autoroute pour les entreprises, souvent saturés et
également empruntés par des itinéraires à destination des quartiers proches.
Le schéma de développement économique prône dès lors une une classificatication de Bassam en
deux zones, une touristiques et une économique. Cela aura pour conséquences de :
◊ Faciliter l’accès aux entreprises (accès plus directs et séparés par rapport aux accès aux zones
d’habitat limitrophes) ;
◊ Diminuer l’attrait d’une traversée de la ville via l’autoroute.

6.2.2. Circulation routière

a. Réseau routier

La commune de Grand Bassam est traversée par deux axes de circulation importants :
◊ L’autoroute plus récente et qui est censée continuer jusqu’à Noé ;
◊ L’ancienne route, qui elle traverse Bassam pour rejoinder l’autoroute plus loin ;

b. Accès au Site

La zone d’activité économique de Village Vitré dans laquelle est implantée le Site dispose d’un
accès principal via l’autoroute qui longe sa périphérie. La rue de Village Vitré debouche directement
sur l’autoroute.

Le Site est limité par une seule infrastructure routière : la rue de Village Vitré qui longe sa limite
Cette voirie est l’axe principal qui dessert le Sud de la zone d’activité économique dite « zone
franche ».
Page 113
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Novembre 2011

Les caractéristiques des voiries d’accès principales sont reprises dans le tableau ci-dessous :

Tableau 15: Caractéristiques des voiries d’accès principales au Site

Nom Localisation Fonction Gabarit Limitation de Caractéristique(s)


par rapport la vitesse
au Site du
Demandeur

Autoroute Large voirie très légèrement sinueuse


Absence de dénivelé
Berne centrale
Nord Transit 2 x 2 bandes 120 km/h Equipée d’un marquage au sol
Equipée d’un éclairage public
Accotement (bande d’arrêt d’urgence)

Rue de Village Vitré Large voirie très légèrement sinueuse


Desserte locale
Absence de dénivelé
et
Limite Sud Absence de marquage au sol par endroits
voirie principale 1x 2 bandes 50 km/h
du Site
desservant l’Est de la Equipée d’un éclairage public
zone d’activité
Présence de nombreuses entreprises en son
économique
long
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

c. Circulation aux abords du Site

Enfin, il est intéressant de chiffrer la fréquentation des voiries importantes de transit et de desserte à
proximité de celui-ci. Ces comptages sont exprimés en Equivalent Véhicules Particuliers (EVP
ciaprès). Cela permet de considérer de manière proportionnée les différents types de véhicules
empruntant les voiries (deux-roues, voitures, poids lourds).
L’Etablissement n’étant pas en activité durant les week-ends, seule la situation durant les jours
ouvrables sera présentée.
Autoroute

Les comptages sur ce tronçon de l’autoroute montrent une fréquentation moyenne de 8.326
EVP/jour (les 2 sens considérés), avec des pointes de trafic significatives entre 06h00-09h00 et
16h00-19h00. Une forte polarisation de Grand Bassam est également à relever.
En considérant une hausse moyenne « naturelle » du trafic circulant de 1,1% par an 9, la
fréquentation moyenne journalière de ce tronçon de l’A25 peut être estimée à ± 51.500 EVP en
2011.

Rue de Village Vitré


Cette voirie affichait alors une fréquentation moyenne journalière de ± 50 EVP, les 2 sens de
circulation considérés;
C’est une piste rurale pour le moment peu empruntée.

6.2.3. Stationnement

a. Stationnement en voirie

Aucun stationnement en voirie n’est possible à proximité immédiate du Site, le long de la rue de
Village Vitré .

b. Parking public

Aucun parking public aménagé n’a été relevé dans un périmètre de 500 m autour du Site .

c. Parking privé

Aucun parking privé aménagé n’a été relevé dans un périmètre de 500 m autour du Site .

6.2.6. Modes de déplacement doux

a. Cyclistes

les cyclist malgré l’état de la route empruntent régulièrement les sentiers pour Vitré
6.2.7. Sécurité routière

Plusieurs éléments positifs en termes de sécurité routière ont été relevés sur les voiries étudiées :
◊ Aménagement de l’autoroute en considérant l’important trafic de transit (limitation de vitesse,
tracés au sol, signalisation routière, etc.) ;

9 Source : SPF Mobilité (2006-2007)


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Limitation de la vitesse sur la rue de Village Vitré (50 km/h);

Toutefois, plusieurs facteurs défavorables à la sécurité routière ont également été relevés :
◊ Absence de revêtement de la rue de Village Vitré par endroits ;
◊ Absence de marquages sur la rue de Village Vitré ;
◊ Absence de traversée piétonne sur la rue de Village Vitré ;

◊ Sortie de poids lourds en face des accès au Site. Toutefois, la fréquence de ces derniers est
modérée.

6.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


6.3.1. Plan de mobilité en entreprise

Actuellement, Le Demandeur ne possède pas de plan de mobilité en entreprise et ne prévoit pas


d’en établir un.

6.3.2. Plan communal de Mobilité

Le Projet rencontre le PCM de la commune de Grand Bassam par les éléments suivants :
◊ Accès au Site via les axes établis comme « structurants » par la hiérarchisation du réseau par le
PCM . Cela permet d’éviter les traversées de quartiers résidentiels voisins ;
◊ Localisation du Site qui assure une densification du bâti et une bonne implantation au regard
des ses besoins en mobilité (zone d’activité économique desservie par des axes de circulation
importants).

6.3.3. Plan de circulation interne

Pour rappel, le Site accueille déjà une activité d’incinération. L’implantation du Projet n’interfère pas
avec celle-ci en dehors du stationnement pour le personnel et les visiteurs (voir le point 6.3.7). Un
plan général de circulation au sein du Site est repris à la Figure 53
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Figure 53: Plan de circulation du Site

Ainsi les principales caractéristiques du plan de circulation interne sont :


◊ Entrée (porte dans la façade Sud) et sortie (porte dans la façade Est) distinctes et propres au
Projet, depuis/vers la rue de Village Vitré ;
◊ Sens unique imposé au sein du Site, dans le sens horlogique ;
◊ Cheminement identique pour l’ensemble des véhicules, quelque soit leur livraison ;
◊ Aménagement d’une aire de pesée (à l’entrée du bâtiment) et de (dé)chargement au sein de
l’extension Est du bâtiment projeté ;
◊ Aménagement d’une aire d’attente entre la rue de Village Vitré et l’aire de déchargement ;
◊ Partage du parking (personnel et visiteurs) avec l’activité d’incinération existante.
Dans le cas où un véhicule ne pourrait pénétrer au sein du bâtiment projeté suite à des dimensions
trop importantes (poids lourds), celui-ci peut manœuvrer facilement (espace dégagé) de manière à
venir se positionner devant l’entrée et/ou la sortie, selon l’objet de la visite.

6.3.4. Flux routiers

a. Estimation du nombre d’EVP généré par le Projet

Le Projet est susceptible de générer un flux de camionnettes durant 5 jours/semaine (jours


ouvrables) entre 06h00-18h00.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Sur base des informations transmises par le Demandeur 10, des hypothèses ont été posées afin
d’estimer l’impact du Projet en termes de mobilité, et ce en situation maximaliste :
◊ Utilisation des installations à leur pleine capacité (1T/h), durant 6 jours/semaine (inactivité
Dimanche et jours fériés), 24h/24 ;
◊ Estimation des flux liés :
Au personnel (2 rotations/jour) : 2 EVP/jour ;
A l’approvisionnement en déchets hospitaliers et de soins de santé (camionnettes (400
kg)) : 24 EVP/jour11
A l’approvisionnement en produits neutralisant (poids lourds moyens (± 15 T)) : 4
EVP/mois12

A l’évacuation des cendres et poussières produites (poids lourds moyens (± 15 T)) : 4


EVP/semaine13

◊ Répartition des véhicules transitant par le Site :


90% proviennent et repartent via l’Autoroute afin d’éviter la traversée du quartier
d’habitations de Village Vitré (tronçon Est de la rue de Village Vitré) ;
10% empruntent le tronçon Ouest de la rue de Village Vitré ;
Le charroi lourd transit uniquement via l’autoroute et le tronçon de la rue de Village
Vitré.
Ainsi, sur base de ces hypothèses, le Projet est susceptible de générer en situation maximaliste :
◊ 25 EVP/jour via le tronçon de la rue de Village Vitré dont 1 EVP lié au trafic lourd ;
◊ 2 EVP/jour via le tronçon Ouest de la rue de Village Vitré.

b. Impacts générés par le Projet

Sur base des hypothèses posées ci-avant, l’impact du Projet a pu être estimé dans le tableau
suivant sur base d’une mise en œuvre rapide de celui-ci (±1 an):
Tableau 16: Part du charroi du Projet sur les voiries avoisinantes
Augmentation attendue du trafic suite à
la mise en œuvre du Projet (%)
Générée par le Générée par le
charroi global du charroi lourd du
Voirie avoisinante Projet Projet

Tronçon Est de la rue de Village Vitré + 0,4 + < 0,1

Autoroute (BK 15) < 0,1 < 0,1

Tronçon Ouest de la rue de Village


< 0,1 0
Vitré

Le Tableau 16 montre très clairement que, sur base des hypothèses maximalistes formulées,
l’impact du charroi global attendu suite à la mise en œuvre du Projet sera insignifiant sur l’ensemble
des voiries étudiées (impact maximal de + 0,4%).
L’impact spécifique des poids lourds générés par le Projet n’est pas significatif. Il sera même nul sur
le tronçon Ouest de la rue de Village Vitré (quartier d’habitations de Village Vitré) sur base des
hypothèses posées précédemment.

10 Basées sur la capacité des installations et des informations fournies par les sous-traitants
11 Estimation reposant sur 24h x 300kg/h = 7.200 kg/jour et un taux de remplissage moyen des camionnettes (capacité de 400 kg max) de 75%
12 Estimation reposant sur 1 livraison mensuelle et 2 types de neutralisants livrés
13 Estimation reposant sur une exportation hebdomadaire (plus maximaliste que mensuelle) et 2 types de déchets à évacuer
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Enfin, l’impact du Projet lors des week-ends et jours fériés sera nul suite à l’absence d’activité de
celui-ci durant ces jours.

6.3.5. Circulation relative aux véhicules internes

Aucun véhicule interne ne sera présent sur le Site, à l’exception d’un clarck électrique pour la
manutention des produits neutralisants et des déchets à évacuer. Cela s’explique par le recours du
Demandeur à un collecteur agréé possédant sa propre flotte de véhicules.
Ce véhicule sera toujours localisé au sein du bâtiment projeté, sauf événement inhabituel lié à des
livraisons à hauteur des portes d’accès au bâtiment.

6.3.6. Transport alternatif

Bien que des infrastructures ferroviaires mais surtout lagunaires soient présentes à proximité du
Site, le Demandeur ne prévoit pas d’y avoir recourir. En effet, les quantités à transporter sont
insuffisantes pour ces modes de transport alternatifs et le Demandeur ne dispose pas d’installations
de stockage suffisantes pour atteindre les volumes minimum requis (700 tonnes minimum pour une
péniche). De plus, ce type d’activité exige une importante flexibilité suite à la diversité des
professions médicales et paramédicales qui ont recours aux services proposés par le Demandeur.

6.3.7. Stationnement

a. Véhicules légers

Comme cela a été expliqué lors de la description du plan de circulation interne, le Site est déjà
équipé d’un parking privé localisé le long de la rue de Village Vitré, devant le bâtiment existant (voir
Figure 54.
Le Demandeur prévoit de partager celui-ci entre son activité existante d’incinération et son activité
projetée, objet de la présente étude. Ce parking accueillera donc le personnel et les visiteurs des 2
activités du Site.
Figure 54: Localisation du parking sur le Site
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Son revêtement est constitué de graviers et son offre totalise 5 emplacements (non-marqués au sol).
Cette capacité est considérée comme suffisante au regard des éléments suivants en situation
maximaliste :
◊ Un membre du personnel présent pour chaque activité (incinération et incinération) : 2
véhicules ;
◊ Visiteur lié à l’activité d’incinération animalière : 1 véhicule ;
◊ Visiteur lié à l’activité d’incinération des déchets : 1 véhicule.
De plus, les visites liées à l’activité d’incinération animalière se font sur rendez-vous, ce qui évite
plusieurs visiteurs en même temps, et une visite sans livraison liée à l’activité d’incinération sera peu
fréquente.
Ce partage réduit l’offre en matière de stationnement de l’activité d’incinération mais celle-ci reste
suffisante pour cette activité.
A cela s’ajoute les éléments suivants spécifiquement liés au Projet :
◊ Une aire d’attente à l’entrée du bâtiment projeté d’une capacité d’un véhicule de type « longue
camionnette » (aire d’attente longue de 8 m). Son revêtement sera constitué de graviers ;
◊ Une aire de pesée et de (dé)chargement au sein de ce même bâtiment d’une capacité d’un
véhicule (afin de garantir suffisamment d’espace pour assurer un (dé)chargement en toute
sécurité). Son revêtement sera constitué par la dalle en béton du bâtiment projeté.
Aucun aménagement particulier n’est prévu pour les deux-roues faiblement motorisés ou non.
b. Poids lourds

Aucune aire de stationnement spécifique à des poids lourds n’est prévue par le Projet.
Toutefois, la fréquence de livraison des produits neutralisant (mensuelle) et de l’évacuation des
déchets produits hebdomadaire (davantage maximaliste que mensuelle), nécessite le recours à des
poids lourds moyens (± 15 T). Leurs dimensions ne leur permettent pas d’entrer dans le bâtiment
projeté. Ces derniers pourront toutefois se positionner devant l’entrée et/ou la sortie suite à l’espace
dégagé devant le bâtiment pour les (dé)chargements.

6.3.8. Mode de déplacement doux

Aucun aménagement en faveur des modes de déplacement doux n’est prévu aux abords et au sein
des bâtiments.

6.3.9. Sécurité routière

Le projet affiche des éléments positifs en termes de sécurité routière :


◊ La concentration des flux de (dé)chargement sur un même cheminement ;
◊ Mise à sens unique du cheminement de livraison ;
◊ Aménagement d’une aire de (dé)chargement spécifique ;
◊ Aménagement d’une aire d’attente afin de ne pas encombrer la voirie publique ;
◊ Séparation de la circulation des véhicules du personnel et visiteurs, des véhicules de livraisons,
réduisant le risque de conflits et d’incidents ;
◊ Maintien d’une bonne visibilité en bordure Sud du Site par l’absence de plantations ou
d’éléments urbanistiques ;
◊ Le véhicule interne sera équipé d’un avertisseur lumineux et sonore de recul ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ L’entièreté du Site est délimitée par une clôture ;


◊ Accès au bâtiment projeté limité au personnel (piétons) et aux livraisons permettant de réduire
fortement le risque d’incidents ;
◊ Eclairage du Site.

Toutefois, plusieurs éléments font défaut au Projet en termes de sécurité routière :


◊ Absence d’indications de limitation de la vitesse sur le Site ;
◊ Absence de panneaux d’accueil/informations de la part du Site du Demandeur (Distinction des
accès et parkings) ;
◊ Absence de zone sécurisée pour les usagers faibles au sein du bâtiment projeté ;
◊ Absence de zone de manœuvres pour permettre au poids lourds moyens de se positionner
devant les accès au bâtiment projeté, les obligeant à manœuvrer sur la voirie publique.
Ce dernier point est toutefois à tempérer au vu du dégagement des accès au bâtiment projeté,
permettant à des poids lourds moyens de manœuvrer facilement et rapidement, limitant
l’encombrement de la voirie.

6.4. Mesures prises par le Demandeur


Plusieurs mesures favorables en termes de mobilité, déjà détaillées, ont été prises par le
Demandeur. Voici un bref rappel des mesures principales :
◊ Partage du parking avec l’activité d’incinération ;
◊ Aménagement d’une aire d’attente et d’une aire de pesée et de (dé)chargement spécifiques ;
◊ Etablissement d’un plan de circulation interne comprenant un cheminement commun en sens
unique ;
◊ Séparation de la circulation des véhicules du personnel et visiteurs, et des véhicules de
livraisons, réduisant le risque de conflits et d’incidents ;
◊ Accès restreint au bâtiment projeté et le Site est entièrement.

6.5. Recommandations
Malgré les nombreuses mesures prises par le Demandeur, plusieurs recommandations sont à
émettre :
◊ Installer des indications de limitation de la vitesse sur le Site ;
◊ Installer des panneaux d’accueil/informations à hauteur des accès du Site (Distinction des
accès, parking, aire d’attente, sens de circulation,…) ;
◊ Installer des éléments de protection à divers endroits de passage conflictuel entre les véhicules
(interne et externes) et le personnel, ainsi que pour protéger des installations (poteaux,…). Des
marquages au sol spécifiant les zones réservées aux piétons (personnel) au sein du bâtiment
projeté peuvent également compléter ces mesures de protection ;
◊ Veiller à ce que les véhicules sur l’aire d’attente n’empiètent pas sur le trottoir et la voirie
publique ;
◊ Inciter les collecteurs et fournisseurs à emprunter le tronçon Est de la rue de Village Vitré pour
rejoindre l’autoroute, afin de ne pas traverser le quarter d’habitations de Village Vitré.
Enfin, afin d’assurer une meilleure sécurité lors de la livraison de poids lourds, l’Auteur recommande
d’adapter le cheminement interne tel qu’illustré à la Figure 55.
Figure 55: Proposition d'adaptation du plan de circulation interne si ajout d'une pesée
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Les modifications consistent en :


◊ Inversion de l’entrée et sortie du bâtiment projeté, ainsi que du sens de circulation ;
◊ Aménagement d’une aire d’attente principale (plus longue que celle prévue) ;
◊ Aménagement d’une aire d’attente secondaire pour véhicule léger en cas d’occupation de l’aire
d’attente principale par un poids lourd. Cela laisse le champ libre au poids lourd pour quitter le
Site et permet de ne pas occuper la voirie si un véhicule léger devait se présenter en même
temps.

L’inversion du sens de circulation permet de disposer de davantage d’espace où l’aménagement


d’une aire de pesée, d’une aire d’attente principale et d’une autre secondaire sont possibles. Cela
offre également l’avantage de concentrer les flux de sortie sur la rue de Village Vitré (entrée/sortie
de poids lourds d’une entreprise voisine, face au bâtiment existant).
L’éloignement des locaux administratifs peut être compensé par l’installation d’un interphone ou
d’une sonnette à hauteur de l’aire d’attente principale.

6.1. Synthèse et conclusion


La commune de Grand Bassam dispose d’un Plan Communal de Mobilité. Elle dispose aussi d’un
schéma de développement économique.
Le Site est accessible depuis l’autoroute
En termes de stationnement, aucun stationnement public ou en voirie n’est possible en l’état à
proximité immédiate du Site..
En termes de stationnement, le Projet partagera l’offre en stationnement existante du Site avec
l’activité d’incinération. Cette offre est jugée suffisante. A cela s’ajoute une aire d’attente propre au
Projet pour les livraisons, ainsi qu’une aire de pesée et de (dé)chargement.
Enfin, le Projet prévoit l’installation d’éléments positifs en termes de sécurité routière telle que la
mise en sens unique du plan de circulation interne, la concentration des flux de (dé)chargement,
l’aménagement d’aires spécifiques, l’accès au Site limité au personnel, etc.

Ainsi, le Demandeur prend plusieurs mesures en termes de mobilité dont les principales sont : le
partage du parking existant, l’aménagement d’aires d’attente, de pesée et de (dé)chargement pour
les livraisons, mise en place d’un plan de circulation interne, séparation des flux liés au
personnel/visiteurs et aux livraisons, et accès limité au personnel sur le Site.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

L’Auteur recommande de limiter la vitesse sur le Site, d’installer une signalisation adéquate au droit
des accès du Site, d’installer des éléments de protection en vue de protéger le personnel et les
installations des véhicules motorisés, et de veiller à laisser le trottoir et la voirie libre lors des
livraisons. L’Auteur recommande également d’inciter les collecteurs et fournisseurs à emprunter le
tronçon de la rue de Village Vitré donnant sur l’autoroute pour éviter le quartier d’habitations de
Village Vitré, et de sécuriser la livraison par des poids lourds sur le Site. Pour ce faire, l’étude
recommande une inversion de l’entrée et de la sortie du bâtiment projeté, ainsi que du sens de
circulation, un allongement de l’aire d’attente principale et l’aménagement d’une aire d’attente
secondaire pour véhicule léger afin que ceux-ci n’entravent pas la voirie en cas de poids lourds
occupant l’aire d’attente du Site.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

7. AIR ET CLIMAT

7.1. Préambule
7.1.1. Base documentaire

◊ Données fournies par le demandeur ;

7.1.2. Cadre légal

◊ Code ivoirien de l’environnement

7.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Description de l’environnement « climatique » local ;
◊ Fréquence annuelle des vents dominants ;
◊ Description de la qualité de l’air ambiant sur base des données du réseau de mesure de
l’ISSeP ;
◊ Au niveau du Projet, identifier les sources d’émissions atmosphériques et d’odeur
(éventuellement) en provenance des unités d’incinération ;
◊ Caractéristiques les émissions atmosphériques du Demandeur sur base des données du
constructeurs/fournisseurs et sur base des installations d’incinération existantes du
constructeurs ;
◊ Une attention particulière sera portée sur le traitement des émissions atmosphériques identifiées
et du contexte sensible dans lequel le Site du Demandeur est localisé (site entouré de zones
d’habitats, etc.).
Une comparaison de ces différents points avec la réglementation actuellement en vigueur sera
effectuée.

7.1.4. Difficultés rencontrées / Informations non obtenues

Néant.

7.2. Description de la situation existante


7.2.1. Les vents

La rose des vents présente les valeurs de fréquences relatives de direction de vent dans 16 secteurs
particuliers. Ces valeurs correspondent à la moyenne des valeurs relevées à la station
météorologique de Bierset. On constate une nette dominance des vents provenant du Sud-Ouest.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Figure 56 : Rose des vents

7.2.2. Pluviométrie

En moyenne, 749 l/m² d’eau de pluie tombent par an dans la région de Grand Bassam.

7.2.3. Températures

L’évolution des températures mensuelles moyennes (en °C), pour les années 2016 à 2018 pour la
station météorologique de l’asecna est représentée sur la figure ci-après.
Figure 57 : Température moyenne mensuelle
Température moyenne mensuelle à Grand
Bassam 2016 à 2018

30
25
°)
température (en

30 2016
2017
25 2018
20
0
Juin
Juil
Fév
Jan

Déc
Nov
Oct
Avr
Mai

Sep
Mar

Août

t
s

Moi
s
.

7.2.4. Qualité de l’air

a. Réseaux de mesure

La qualité de l'air en Ville d’Abidjan fait l'objet d'une surveillance permanente sur un certain nombre
de paramètres. Cette surveillance s'effectue par le biais d'un triple réseau, géré par l'ASECNA:

◊ Le réseau télémétrique est équipé de moniteurs qui mesurent en temps réel, toutes les ½
heures, les concentrations en ozone (O3), dioxyde de soufre (SO2), oxydes d’azote (NOx),
monoxyde de carbone (CO), méthane (CH4), hydrocarbures volatils totaux (CnHm), particules en
suspension PM10, sulfure d’hydrogène (H2S);
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Les réseaux non-télémétriques prélèvent des échantillons journaliers, hebdomadaires ou


mensuels qui sont amenés dans les laboratoires pour analyses. Il s’agit des métaux lourds, des
poussières sédimentables, du réseau souffre-vapeurs d’eau non toxiques, du réseau pluies
acides, du réseau fluor, du réseau organique (COV) et depuis 2015 des hydrocarbures
aromatiques polycycliques (HAP);
◊ Le réseau mobile regroupe un ensemble d´analyseurs, de type télémétrique et nontélémétrique,
mesurant aussi bien des polluants gazeux que des poussières ou des composés organiques. Le
réseau mobile permet d´étudier des sites, simultanément en amont et en aval des sources
polluantes pour une durée limitée.

b. Qualité de l’air au niveau de Grand Bassam

SO2 : en 2010, la valeur journalière moyenne observée (sur base annuelle) était de 6
µg/m³. Au regard de la norme, soit une valeur journalière limite de 125 µg/m³, il n’y a
donc pas de dépassement des valeurs limites établies pour la santé humaine et les
écosystèmes ;
Oxyde d’azote : en 2010, la station de Grand Bassam a relevé des teneurs de 26 µg/m³
(médiane) et 69 µg/m³ (percentile 98). Aucun dépassement des normes (50 µg/m³
(médiane) et 135 µg/m³ (percentile 98)) n’est constaté ;
Ozone : les différents seuils fixés par du 13/10/2017 sont repris ci-dessous et comparés
aux valeurs mesurées à la station TMLG03 :

Seuil Période Valeur seuil Valeur observée


(µg/m³) (µg/m³)
Protection de la végétation 24h 65 34
Protection de la santé 8h 110 34
Protection de la végétation 1h 200 36
Information de la population 1h 180 36
Alerte à la population 1h 360 36

◊ La station de mesure du réseau soufre-vapeurs d’eau non toxiques la plus proche du Site est
la station SFLG03 (place Jean Jaures, Herstal) située à environ 2km au Nord-Est. Les normes
d’application sont :
médiane des valeurs quotidiennes 80 µg/m³ et percentile 98 – 250 µg/m³.
o En 2010, les valeurs observées étaient de 5 µg/m³ (médiane) et 27 µg/m³ (percentile 98).
◊ La station de mesure du réseau organique la plus proche du Site est la station VOLG02, située
au parc de la Boverie à environ 3,5 km au Sud-Ouest. En 2010, aucun dépassement de la
norme n’a été constaté ;
◊ La station du réseau poussières sédimentables la plus proche du Site est localisée à environ
4 km au Sud-Ouest (Rue du Canal de l’Ourthe-Angleur) – station PSCN02. En 2010, la valeur
de 112 mg/m².j a été observée. Pour rappel, la Ville d’Abidjan se réfère à la norme allemande «
TA LUFT » pour laquelle la valeur limite acceptable est de 350 mg/m².j ;
◊ Pour le monoxyde de carbone, la station de mesure la plus proche est la station TMLG06 – rue
du Chéra, à environ 4,80 km au Sud-Ouest. En 2010, il a été relevé un maximum de 0,87 mg/m³
de CO.

7.2.5. Odeurs

Le contexte économique local dans lequel s’implante le Projet est composé de sociétés dont les
activités génèrent des nuisances odorantes.
Plus concrètement, les activités rencontrées sur les chantiers de construction de Grand Bassam et
des sociétés annexes (transformation de la viande) localisées directement à l’Est du Site
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

représentent des sources d’odeurs dont principalement le stockage de fumier et le stockage des
abats de bovins.
Par ailleurs, il est à noter qu’aucune odeur liée à l’incinération des animaux n’a été relevée par
l’Auteur dans le cadre des relevés de terrain et, qu’à ce jour, aucune plainte n’a été formulée à
l’encontre du Demandeur.

7.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


7.3.1. Sources et caractéristiques des émissions atmosphériques

Les émissions atmosphériques du Projet sont spécifiquement liées aux lignes d’incinération qui
génèrent des rejets canalisés et des rejets diffus. Ces sources sont répertoriées dans le tableau
suivant :
Tableau 17: Rejets atmosphériques engendrés par le Projet

Sources (par ligne de traitement) Substances émises Canalisé/Diffus

Décendrage automatique Cendres/poussières non dangereuses Diffus

Cheminée d’évacuation des vapeurs Gaz de combustion après traitement des Canalisé
d’eau non toxiques après le système vapeurs d’eau non toxiques (CO2 et
de traitement sec polluants volatils)

Charroi Gaz de combustion Diffus

Il est à préciser qu’en situation de fonctionnement « anormale », les lignes d’incinération disposent
d’un by-pass de sécurité qui permet l’évacuation rapide (et sans traitement préalable) des vapeurs
d’eau non toxiques d’incinération de la chambre de combustion et de post-combustion.
Cet élément de sécurité permet d’éviter, en situation anormale, l’augmentation de pression dans ces
chambres de combustion qui pourrait provoquer une explosion de celles-ci.

7.3.2. Caractéristiques des émissions atmosphériques

a. Contexte réglementaire

Moyennes journalières et demi-heures pour les polluants suivants : poussières totales, COT, HCl,
HF, SO2, NO et NOx ;
Moyennes sur la période d’échantillonnage 14 pour les polluants suivants (et ses composés) :
Cadmium, Thalium, Mercure, Antimoine, Arsenic, Plomb, Chrome, Cobalt, Cuivre, Manganèse,
Nickel, Vanadium, dioxines et furanes.

Le récapitulatif de ces valeurs limites est synthétisé dans le tableau suivant :


Tableau 18 : Récapitulatif des normes d’émissions atmosphériques

14 30 minutes minimum et 8 heures maximum sauf dioxines et furannes (6h min à 8h max)
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Valeurs d'émission Valeurs d'émission Valeurs d'émission


Valeurs d'émission Valeurs d'émission
échantillonage 30' échantillonage 6h échantillonage 8h
moyennes mg/Nm³ demi-heure mg/Nm³
mg/Nm³ mg/Nm³ mg/Nm³

CO 50 - 100 - -

Poussières totales 10 30 - - -

Substances organiques - COT 10 10 - - -

Chlorure d’hydrogène (HCl) 10 50 - - -

Fluorure d’hydrogène (HF) 1 4 - - -

Dioxyde de soufre (SO2) 50 200 - - -

Monoxyde d'azote (NO)


400 - - - -
et dioxyde d'azote (NO2)
Cadmium et ses composés (Cd) - - 0,05 - 0,1

Thallium et ses composés (T) - - 0,05 - 0,1

Mercure et ses composés (Hg) - - 0,05 - 0,1

Antimoine et ses composés (Sb) - - 0,5 - 1

Arsenic et ses composés (As) - - 0,5 - 1

Plomb et ses composés (Pb) - - 0,5 - 1

Chrome et ses composés (Cr) - - 0,5 - 1

Cobalt et ses composés (Co) - - 0,5 - 1

Cuivre et ses composés (Cu) - - 0,5 - 1

Manganèse et ses composés - - 0,5 - 1


(Mn)
Nickel et ses composées (Ni) - - 0,5 - 1

Vanadium et ses composés (V) - - 0,5 - 1

Valeurs d'émission Valeurs d'émission Valeurs d'émission


Valeurs d'émission Valeurs d'émission
échantillonage 30' échantillonage 6h échantillonage 8h
moyennes ng/Nm³ demi-heure ng/Nm³
ng/Nm³ ng/Nm³ ng/Nm³

Dioxines et furanes (total) - - - 0,1 -

b. Caractéristiques des émissions atmosphériques

Etant donné qu’il s’agit d’un futur Projet d’implantation de lignes d’incinération, le Demandeur ne
dispose pas, à ce jour, d’analyse sur les émissions atmosphériques qui pourraient être comparées
aux normes reprises au Tableau 18.
Cependant et depuis la genèse de son Projet, le Demandeur a effectué de multiples démarches
auprès d’installateurs/constructeurs de fours d’incinération et plus spécifiquement pour l’incinération
de déchets hospitaliers dangereux et non dangereux. Son choix s’est porté sur la société française
spécialisée INFI GROUP SASU ([Link]).
Pour rappel, cette société est spécialisée dans le traitement par incinération des déchets industriels,
hospitaliers et animaliers (3000 références, 60 pays).
Comme expliqué en partie 2 de la présente EIE (description du Projet), le modèle retenu est l’unité
d’incinération de type FRI 1000 (1T/h). La fiche technique « constructeur » de cette unité renseigne
les performances énergétiques et de traitement des vapeurs d’eau non toxiques .

Plus concrètement, les caractéristiques (théoriques) des vapeurs d’eau non toxiques garanties par le
constructeur sont les suivantes :
Tableau 19: Fiche constructeur - composition théorique des vapeurs d’eau non toxiques
rejetées

Paramètres Unité Valeur

Débit Nm³/h 3.500


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

T° des vapeurs d’eau non °c 150


toxiques à la sortie du filtre
Teneur en monoxyde de carbone mg/Nm³ < 50
Teneur en poussières totales mg/Nm³ < 10
Teneur en HCl mg/Nm³ < 10
Teneur en HF mg/Nm³ 1
Teneur en SO2 mg/Nm³ 50
Teneur en dioxines + furanes ng/Nm³ 0,1
Teneur en COT mg/Nm³ < 10
Teneur en cadmium mg/Nm³ < 0,05
Teneur en mercure mg/Nm³ < 0,05
Teneur en autres métaux lourds mg/Nm³ < 0,5

En parallèle à ces caractéristiques reprises dans les fiches techniques, nous avons obtenus auprès
du constructeur, un rapport de contrôles des émissions atmosphériques concernant une unité
d’incinération similaire en France (HP 500, 150 kg/h, 2007). Le rapport de contrôle est repris en
annexe 7b. Les résultats de ce contrôle sont synthétisés dans le tableau ci-dessous.
Tableau 20 : Résultats de mesure d’air – modèle HP500 en 2007

7.3.3. Impact des émissions atmosphériques

a. Situation normale de fonctionnement

Sur base des données et des résultats du contrôle indiqué au Tableau 20, les valeurs limites des
paramètres polluants repris au Tableau 18 devraient être respectées.
Néanmoins, il est important de préciser que ces valeurs limites sont généralement basées sur un
fonctionnement « continu » des unités d’incinération. Cet élément est important dans la mesure où le
Projet du Demandeur ne saurait, à tout le moins en début d’exploitation, fonctionner en mode «
continu » mais plutôt en mode « batch » (fonctionnement cyclique de l’unité d’incinération dû à la
disponibilité du flux des matières premières à incinérer).
Ce mode de fonctionnement (batch) peut générer des émissions de polluants dit « exotiques »,
c’est-à-dire non répertoriés dans le Tableau 18 et généralement rencontrés au démarrage de
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

l’incinération et/ou lorsque les lots de matières à incinérer sont hétérogènes (taux de plastique par
exemple). Il est donc vivement recommandé, lorsque le Projet sera opérationnel, de mener une
analyse des émissions atmosphériques et, plus particulièrement, une analyse GC-MS à large
spectre afin d’identifier les polluants atmosphériques rencontrés en phase normale de
fonctionnement.
Tenant compte de ces éléments factuels relatifs, entre autres, à un fonctionnement de l’unité
d’incinération en mode « batch », il a été complexe de poser une hypothèse objective sur les valeurs
d’émissions atmosphériques représentatives du Projet du Demandeur (les plus réelles possibles).
Par conséquence, cette difficulté rencontrée ne permet pas d’avoir à disposition des données
suffisamment précises et spécifiques pour développer une modélisation de dispersion des polluants.
Il est recommandé, sur base des analyses des émissions atmosphériques mentionnées ci-dessus,
de réaliser une modélisation de dispersion des polluants rencontrés en tenant, bien évidemment,
des concentrations mesurées.

b. Situation anormale de fonctionnement

En cas de disfonctionnement de la chambre de postcombustion, le système de sécurité se


déclanche (by-pass de sécurité) provoquant un rejet des vapeurs d’eau non toxiques présents dans
la chambre de postcombustion sans passage dans le système de traitement (neutralisation).
Il est important de préciser qu’en cas de déclenchement du système de sécurité, les unités
d’incinération seront immédiatement arrêtées.

c. Localisation du Projet

Par ailleurs, le Demandeur souhaite implanter son Projet dans une zone d’activité économique . la
zone franche se trouve justement à côté.
Cet élément contextuel ne rencontre pas un des points de bonnes pratiques d’incinération, à savoir
l’implantation des incinérateurs à l’écart des zones peuplées ou des zones agro-alimentaires, pour
diminuer l’exposition et, par conséquent, les risques.

7.3.4. Estimation des émissions potentielles

Pour estimer la charge polluante potentielle qui pourrait être émise par ligne d’incinération, nous
avons pris les hypothèses suivantes :
◊ Fonctionnement 24h/24h (fonctionnement continu, situation maximalise) ;
◊ Débit : 3.500 Nm³/h (maximum);
◊ Concentration des polluants : sur base des données disponibles de l’unité d’incinération similaire
en France (HP 500, 150 kg/h, année 2007).
Les résultats sont synthétisés dans le tableau repris ci-dessous.

Tableau 21: Charge potentielle émise pour une ligne d’incinération


Valeur moyenne journalière Charge moyenne journalière
Unité
des essais (mg/Nm³) émise (mg/j)
CO LODKNOZ
mg/Nm³ ENVIRONNEMENT 0,05 S.A. 199
Ref. Projet
Poussières totales Etude d’Incidences
mg/Nm³ sur l’Environnement
1,7 – EIE 5.974
151023731
Substances organiques - COT mg/Nm³ 2,6 9.124
Chlorure d’hydrogène (HCl) mg/Nm³ Avril 2019 0,9 3.174
Fluorure d’hydrogène (HF) mg/Nm³ 0,8 2.824
Dioxyde de soufre (SO2) mg/Nm³ 17,3 60.574
Monoxyde d'azote (NO) et
mg/Nm³ 211 738.524
dioxyde d'azote (NO2)
7.4. Cadmium et ses composés (Cd) mg/Nm³ 0,005 42
Thallium et ses composés (T) mg/Nm³ 0,005 42
Mercure et ses composés (Hg) mg/Nm³ 0,004 38
Antimoine et ses composés (Sb) mg/Nm³ 0,04 164
Arsenic et ses composés (As) mg/Nm³ 0,04 164
Plomb et ses composés (Pb) mg/Nm³ 0,04 164
Chrome et ses composés (Cr) mg/Nm³ 0,04 164
Cobalt et ses composés (Co) mg/Nm³ 0,04 164
Cuivre et ses composés (Cu) mg/Nm³ 0,04 164
Manganèse et ses composés (Mn) mg/Nm³ 0,04 164
Nickel et ses composées (Ni) mg/Nm³ 0,04 164
Vanadium et ses composés (V) mg/Nm³ 0,04 164
Valeur moyenne journalière Charge moyenne journalière
Unité
des essais (ng/Nm³) émise (ng/j)
Dioxines et furanes (total) ng/Nm³ 0,0011 28

Mesures prises par le Demandeur


Pour limiter les impacts environnementaux de son Projet, le Demandeur a pris les mesures
suivantes :
◊ Chambre de postcombustion : elle permet la combustion du CO en CO 2 et de tous les autres
composés organiques par oxydation complète. Elle assurera une température minimale de
1.100 °C et un temps de séjour des vapeurs d’eau non toxiques de minimu m 2 secondes ;
◊ Neutralisation – traitement des vapeurs d’eau non toxiques : neutraliser à l’aide de 2 produits
stockés dans une trémie propre à chacun (chaux hydratée et charbons actifs) ;
◊ Filtration des vapeurs d’eau non toxiques : un filtre céramique est placé en bout de chaine de
traitement pour recueillir les poussières avant le rejet des émissions atmosphériques ;
◊ Monitoring en continu : les 2 lignes d’incinération des déchets sont équipées d’un analyseur des
vapeurs d’eau non toxiques continu mesurant la teneur en O 2, CO, CO2, SO2, HCL, NOx, COT
des vapeurs d’eau non toxiques ;
◊ Entretien et maintenance des installations techniques.

7.5. Recommandations
Tenant compte des aspects analysés dans ce chapitre, les trois principales recommandations
formulées par l’Auteur de Projet sont les suivantes :
◊ Lorsque le Projet sera opérationnel, de mener une analyse des émissions atmosphériques et,
plus particulièrement, une analyse GC-MS à large spectre afin d’identifier les polluants
atmosphériques rencontrés en phase normale de fonctionnement ;
◊ En fonction des polluants mis en évidence, assurer, en accord avec l’Administration, un
monitoring en continu des polluants non repris dans l’AGW du 27 février 2003 ;
◊ Sur base des analyses des émissions atmosphériques mentionnées ci-dessus, réaliser une
modélisation de dispersion des polluants rencontrés en tenant compte, bien évidemment, des
concentrations mesurées.
Les recommandations complémentaires sont les suivantes :
◊ Bien que le stockage des cendres et le stockage des résidus de filtration soient limités, l’Auteur
recommande de recouvrir les réceptacles afin d’éviter toute diffusion de poussières/ cendres
dans le hall d’incinération et, le cas échéant, à l’extérieur ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Assurer une construction conforme aux plans d’exécution pour éviter les défauts qui pourraient
être à l’origine d’une destruction incomplète des déchets, de rejets plus importants et d’une
défaillance prématurée de l’incinérateur ;
◊ Respecter une bonne exploitation des incinérateurs si l’on veut obtenir les conditions de
combustion désirées et la limitation des rejets. Pour résumer : il faut recourir à des procédés de
mise en marche et de refroidissement adaptés, parvenir à une température minimum (et la
maintenir) avant de brûler les déchets, utiliser un rapport charge en combustible/charge en
déchets adapté pour maintenir une température appropriée (> 850 °c) ;
◊ Renforcement de la formation et de la gestion, favorisées éventuellement par des programmes
de certification et d’inspection s’adressant aux opérateurs, mise à disposition d’un manuel sur le
fonctionnement et la maintenance, surveillance de la gestion et programmes de maintenance.

7.6. Synthèse et conclusion


Les sources d’émissions sont répertoriées dans le tableau suivant :
Tableau 22: Rejets atmosphériques engendrés par le Projet

Sources (par ligne de traitement) Substances émises Canalisé/Diffus

Décendrage automatique Cendres/poussières non dangereuses Diffus

Cheminée d’évacuation des vapeurs Gaz de combustion après traitement des Canalisé
d’eau non toxiques après le système vapeurs d’eau non toxiques (CO2 et
de traitement sec polluants volatils)

Charroi Gaz de combustion Diffus

Il est à préciser qu’en situation de fonctionnement « anormale », les lignes d’incinération disposent
d’un by-pass de sécurité qui permet l’évacuation rapide (et sans traitement préalable) des vapeurs
d’eau non toxiques d’incinération de la chambre de combustion et de post-combustion.
Etant donné qu’il s’agit d’un futur Projet d’implantation de ligne d’incinération, le Demandeur ne
dispose pas, à ce jour, d’analyse sur les émissions atmosphériques qui pourraient être comparées
aux normes reprises au Tableau 18.
Cependant et depuis la genèse de son Projet, le Demandeur a effectué de multiples démarches
auprès d’installateurs/constructeurs de fours d’incinération et plus spécifiquement pour l’incinération
de déchets hospitaliers dangereux et non dangereux. Son choix s’est porté sur la société française
spécialisée INFI-GROUP SASU.
En parallèle à ces caractéristiques reprises dans les fiches techniques, nous avons obtenus auprès
du constructeur, un rapport de contrôles des émissions atmosphériques concernant une unité
d’incinération similaires en France (FRI 1000, 1000 kg/h, 2018). Les résultats de ce contrôle sont
synthétisés dans le tableau ci-dessous.
Tableau 23 : Résultats de mesure d’air – modèle FRI 1000 en 2018
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Sur base des données et des résultats du contrôle indiqué au Tableau 20, les valeurs limites des
paramètres polluants repris au Tableau 18 devraient être respectées.
Néanmoins, il est important de préciser que ces valeurs limites sont généralement basées sur un
fonctionnement « continu » des unités d’incinération. Cet élément est important dans la mesure où le
Projet du Demandeur ne saurait, à tout le moins en début d’exploitation, fonctionner en mode «
continu » mais plutôt en mode « batch » (fonctionnement cyclique de l’unité d’incinération dû à la
disponibilité du flux des matières premières à incinérer). Ce mode de fonctionnement (batch) peut
générer des émissions de polluants dit « exotiques », c’est-à-dire non répertoriés dans le Tableau 18
et généralement rencontrés au démarrage de l’incinération et/ou lorsque les lots de matières à
incinérer sont hétérogènes (taux de plastique par exemple).
Le Demandeur souhaite implanter son Projet dans une zone d’activité économique qui comprend,
entre autres, un abattoir avec des activités de transformation de la viande. Cette activité se trouve
directement à l’Est du Projet. Cet élément contextuel ne rencontre pas un des points de bonnes
pratiques d’incinération, à savoir l’implantation des incinérateurs à l’écart des zones peuplées ou des
zones agro-alimentaires, pour diminuer l’exposition et, par conséquent, les risques.
Tenant compte des aspects analysés, les trois principales recommandations formulées par l’Auteur
de Projet sont les suivantes :
◊ Lorsque le Projet sera opérationnel, de mener une analyse des émissions atmosphériques et,
plus particulièrement, une analyse GC-MS à large spectre afin d’identifier les polluants
atmosphériques rencontrés en phase normale de fonctionnement ;
◊ En fonction des polluants mis en évidence, assurer, en accord avec l’Administration, un
monitoring en continu des polluants;
◊ Sur base des analyses des émissions atmosphériques mentionnées ci-dessus, réaliser une
modélisation de dispersion des polluants rencontrés en tenant compte, bien évidemment, des
concentrations mesurées.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

8. ENVIRONNEMENT SONORE

8.1. Préambule
8.1.1. Base documentaire

◊ Visites et observations sur le terrain réalisées par Lodknoz Environment – Mars-septembre 2018
;
◊ Informations fournies par le Demandeur.

8.1.2. Cadre légal

Le cadre légal sur lequel se base la présente étude est constitué des éléments suivants :
◊ Code ivoirien de l’environnement

8.1.3. Méthodologie

Le présent chapitre aborde la composante environnementale sonore et vibratoire. Pour ce faire, ce


dernier sera basé sur les visites de terrains réalisées par Lodknoz Environnemententre les mois de
mars et septembre 2018, ainsi que sur les données disponibles auprès des instances traitant ces
thématiques. Cette partie comportera les points suivants :
◊ Caractérisation de l’ambiance sonore et vibratoire aux alentours du Site et au sein de ce dernier
en situation existante ;
◊ Identification des sources de bruit et de vibrations induites par le Projet (internes et externes) et
caractérisation de l’impact de ce dernier ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Exposition des mesures prises par le Demandeur en faveur de l’impact acoustique de


l’exploitation du Site ;
◊ Proposition de recommandations afin de réduire l’impact sonore et vibratoire de la mise en
œuvre du Projet.
Une comparaison de ces points avec la réglementation est également effectuée. 8.1.4.

Difficultés rencontrées / Information non obtenues

Néant.

8.2. Description de la situation existante (bruits et vibrations ambiants)


8.2.1. Normes applicables en matière de bruit

Les différents arretés fixant les conditions générales d’exploitation des établissements de ce type
d’activité relatif au agrément d’environnement, définit un certain nombre de concepts, au rang
desquels figurent :
◊ Niveau de pression acoustique continu équivalent pondéré A : le niveau de pression acoustique
pondéré A du bruit continu stable qui, au cours d’une période spécifiée T, aurait la même
pression quadratique moyenne que le bruit fluctuant. Il s’exprime en dB(A);
◊ Bruit ambiant : bruit résultant de l’action de toutes les sources de bruit dans un endroit donné à
un moment donné;
◊ Bruit particulier : bruit dont une des composantes peut être attribuée à une source particulière.
Différentes périodes de référence sont par ailleurs fixées pour les jours ouvrables (samedis
compris), ainsi que les samedis et jours fériés.
Tableau 24: Périodes de référence en matière d’ambiance sonore

Jours ouvrables et samedis Samedis et jours fériés

Période de jour 07h00 à 19h00 -

Période de transition 06h00 à 07h00 06h00 à 22h00

19h00 à 22h00

Période de nuit 22h00 à 06h00 22h00 à 06h00

Des valeurs limites, exprimées en dB(A), sont également fixées et applicables lors des évaluations
du bruit particulier. Elles dépendent de la période de référence et de la zone d’immission dans
laquelle le contrôle est effectué.
Le Tableau 25 et le Tableau 26 reprennent les différentes valeurs limites générales de niveaux de
bruit applicables à un établissement classé suivant son entrée en activité (avant ou après le 1 er
octobre 2002).
Tableau 25: Valeurs limites selon la zone d’immission pour les établissements existants avant le 01/10/02

Période de Période de Période de


jour transition nuit
Type de zone (en dB(A)) (en dB(A)) (en dB(A))

Toute zone, lorsque le point de mesure est situé à moins de 500


mètres de la zone d’extraction, d’activité économique industrielle ou
I 60 55 50
d’activité économique spécifique ou à moins de 200 mètres de la zone
d’activité économique mixte dans laquelle est situé l’établissement
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

II Zone d’habitat et d’habitat à caractère rural sauf I 55 50 45

Zones agricoles forestières, d’espaces verts, naturelles et de parcs,


III 55 50 45
sauf I

IV Zones de loisirs et de services publics 60 55 50

Tableau 26: Valeurs limites selon la zone d’immission pour les établissements existants après le 01/10/02

Période de Période de Période de


jour transition nuit
Type de zone (en dB(A)) (en dB(A)) (en dB(A))

Toute zone, lorsque le point de mesure est situé à moins de 500


mètres de la zone d’extraction, d’activité économique industrielle
I ou d’activité économique spécifique ou à moins de 200 mètres 55 50 45
de la zone d’activité économique mixte dans laquelle est situé
l’établissement

II Zone d’habitat et d’habitat à caractère rural sauf I 50 45 40

Zones agricoles forestières, d’espaces verts, naturelles et de


III 50 45 40
parcs, sauf I

IV Zones de loisirs et de services publics 55 50 45

Ne sont pas pris en compte, pour ces présentes conditions, les bruits liés à la circulation des
véhicules et aux engins mobiles utilisés dans les chantiers de construction. Les valeurs limites ne
s’appliquent pas à l’intérieur des zones d’activité économique, dans les zones d’extraction, ni dans
les zones d’aménagement différé à caractère industriel.
Dans le cadre du présent projet, aucune zone habitée dans un rayon de 1000m n’a été observée ou
remarquée.

8.2.2. Ambiance sonore et vibratoire

a. Sources de bruit et de vibrations extérieures au Site

En dehors des installations et activités présentes sur le Site, plusieurs sources sont susceptibles de
générer des nuisances sonores et vibratoires :
◊ La zone d’activité économique dite « zone franche » caractérisée par l’implantation de
nombreuses et diverses entreprises susceptibles de générer des nuisances sonores et vibratoires
de part leur exploitation directe mais aussi les déplacements que ces dernières engendrent (voir
chapitre 11 : Aspects socio-économiques).

◊ L’autoroute qui passe à ± 2000 m au Sud du Site et où transite un trafic journalier moyen élevé
(± 2500 équivalents véhicules particuliers15) ;
◊ La rue de Village Vitré qui représente l’accès principale au site n’est emprunté que par les
travailleurs du site et certains paysans.

15 Voir chapitre Mobilité de la présente étude


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

b. Sources de bruit et de vibrations issues du Projet

Son activité engendre des nuisances acoustiques et vibratoires de part la présence d’une installation
d’incinération, mais aussi des déplacements (visiteurs et professionnels). Toutefois, ces nuisances
restent limitées en raison des éléments suivants :
◊ Implantation de l’installation d’incinération au sein d’un bâtiment fermé (absence de ventilation
artificielle et équipement d’un volet mécanique devant l’accès au bâtiment) ;
◊ Trafic limité et constitué exclusivement de véhicules légers.
Aucune autre installation susceptible de générer des nuisances sonores et vibratoires n’est
implantée sur le Site.

c. Ambiance sonore mesurée

8.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


8.3.1. Sources de bruit et de vibrations

Plusieurs sources de nuisances sonores et vibratoires liées à la mise en œuvre du Projet sont à citer
:
◊ Installation qui comprend : un four, une postcombustion, deux réacteurs (pour la neutralisation
des vapeurs d’eau non toxiques), un filtre céramique, un ventilateur (tirage des vapeurs d’eau
non toxiques), 2 cheminées (dont une servant de by-pass en cas de disfonctionnement), et un
échangeur thermique à eau chaude ;
◊ Aérosecs implanté à l’extérieur du bâtiment et évacuant le surplus de température qui ne peut
être pris en charge par l’échangeur thermique à eau chaude ;
◊ Trafic généré (personnel, visiteur et livraisons) qui s’élève en moyenne à 27 équivalents
véhicules particuliers par jour16 ;

◊ Avertisseur sonore de recul du véhicule interne (clarck), conformément au RGPT.

8.3.2. Impact sonore et vibratoire

Malgré la présence de sources de nuisances sonores et vibratoires, l’impact du Projet reste limité.
En effet, plusieurs éléments réduisent l’impact de l’Etablissement :
◊ Présence d’entreprises dans les environs lointains (±2000 m) du Site, entreprises relativement
bruyantes de part leur(s) activité(s) et/ou le charroi qu’elles génèrent ;
◊ Présence toute proche de l’autoroute qui génèrent des nuisances ;
◊ Implantation des installations à l’intérieur d’un bâtiment fermé (absence de ventilation artificielle
et équipement de volets mécaniques devant les accès au bâtiment projeté) ;
◊ Chargements et déchargements des matières et produits uniquement au sein du bâtiment
projeté ;
◊ Absence de trafic sur la rue de Village Vitré .
(hausse maximale estimée à + 0,4% sur le tronçon de la rue de Village Vitré17) ;

◊ Livraisons sur le Site uniquement en période de transition (matin) et de jour : 06h00 – 18h00 ;
◊ Orientation des portes du bâtiment vers le Nord, au Sud et l’Est (quartier de Village Vitré à
l’Ouest).

16 Voir chapitre Mobilité de la présente étude


17 Voir chapitre Mobilité de la présente étude
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Ainsi, à l’exception des aérosecs et des cheminées, les sources de nuisances sonores et vibratoires
issues des installations du Projet sont localisées à l’intérieur du bâtiment projeté. Par conséquent,
leur rayonnement vers l’extérieur est fortement limité. A ces installations fixes s’ajoute le stockage
des conteneurs vides dans la zone couverte au Nord et l’extension Nord. Celui-ci n’est toutefois pas
de nature à générer une nuisance acoustique significative au regard de l’environnement du Site.
Il est intéressant de signaler que ce trafic reste très restreint au regard du nombre de véhicules
circulant sur les voiries environnantes du Site.
L’orientation des portes du Site, pouvant être identifiées comme sources de nuisance sonore
lorsqu’elles sont laissées ouvertes, préserve la zone d’habitat la plus proche (quartier de Village
Vitré).
Enfin, la localisation même du Site au sein d’une zone d’activité économique, avec d’autres
entreprises relativement bruyantes et à proximité d’infrastructures routières et ferroviaires
importantes, tend à minimiser également son impact en termes sonore et vibratoire.

8.4. Mesures prises par le Demandeur


Comme expliqué précédemment, plusieurs mesures ont été prises par le Demandeur en vue de
limiter l’impact sonore et vibratoire du Projet :
◊ Implantation des installations à l’intérieur d’un bâtiment fermé ;
◊ Concentration des chargements et déchargements des matières et produits au sein du bâtiment
projeté ;
◊ Livraisons sur le Site effectuées uniquement en période de transition (matin) et de jour ;
◊ Orientation des portes du bâtiment préservant la zone d’habitat la plus proche (quartier de
Village Vitré).

8.5. Recommandations
Au vu du faible impact du Projet en matière de bruit et de vibration, seules les 2 recommandations
suivantes sont émises par l’Auteur :
◊ Maintien des volets fermés en dehors des livraisons afin de limiter au maximum le rayonnement
des sources de nuisances intérieures ;
◊ Installation d’un interphone ou d’une sonnette à hauteur de l’aire d’attente pour les livraisons afin
d’éviter tout klaxonnement intempestif de la part des livreurs.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

8.6. Synthèse et conclusion


Plusieurs sources de nuisances acoustiques et de vibrations ont été relevées dans l’environnement
du Projet ;
L’Etablissement lui aussi génère également des nuisances acoustiques et vibratoires de part la
présence d’une installation d’incinération, mais aussi des déplacements (visiteurs et professionnels).
Toutefois, ces nuisances restent limitées : bâtiment fermé fermé (absence de ventilation artificielle et
équipement d’un volet mécanique devant l’accès au bâtiment) et trafic limité constitué uniquement
de véhicules légers.
Le Projet comporte plusieurs sources potentielles de nuisances sonores et vibratoires : installations
de traitement (four, postcombustion, réacteurs pour neutralisation des vapeurs d’eau non toxiques,
ventilateur de tirage,…), aérosecs à l’extérieur du bâtiment, trafic généré (± 27 équivalents véhicules
particuliers par jour) et avertisseurs sonore de recul. Toutefois cet impact reste limité suite à la
présence d’entreprises relativement bruyantes (activité(s) et charroi) dans le voisinage, de
l’autoroute, du peu de trafic généré, des heures de livraison du Site et enfin de l’orientation des
portes du bâtiment. De plus, en dehors des aérosecs et des cheminées, l’ensemble des sources
potentielles du Projet est implanté au sein du bâtiment (installations, et (dé)chargements).
Le Demandeur a mis en place plusieurs mesures pour réduire ses nuisances acoustiques et
vibratoires : implantation des installations et concentrations des (dé)chargements à l’intérieur d’un
bâtiment fermé, livraisons uniquement en période de transition (matin) ou de jour, et orientation es
portes du bâtiment préservant la zone d’habitat la plus proche (quartier de Village Vitré).
L’Auteur recommande le maintien des volets fermés en dehors des livraisons afin de limiter au
maximum le rayonnement des sources de nuisances intérieures, ainsi que l’installation d’un
interphone ou d’une sonnette à hauteur de l’aire d’attente pour les livraisons afin d’éviter tout
klaxonnement intempestif de la part des livreurs.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

9. DÉCHETS

9.1. Préambule
9.1.1. Base documentaire

◊ Archives ANASUR;
◊ Service Public de ANDE;
◊ Site internet de la commune de Grand Bassam -
◊ Visites de terrain par LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.– Mars-septembre 2019 ;
◊ Informations transmises par le Demandeur.

9.1.2. Cadre légal

◊ Code de l’environnement ivoirien

9.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Description de la situation régionale et communale en termes de déchets ;
◊ Identification et caractérisation des déchets liquides et solides (dangereux et non dangereux)
produits par l’Etablissement (y compris les zones de stockage, les mesures de précaution, les
systèmes de gestion, etc.) ;
◊ Quantification des différents déchets produits ;
◊ Traitements des différents déchets entrepris par le Demandeur ;
◊ Enumération des mesures prises par le Demandeur en matière de déchets produits ;
◊ Une comparaison de ces points avec la réglementation sera effectuée.

9.1.4. Difficultés rencontrées / informations non obtenues

Néant.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

9.2. Description de la situation existante


(se reférer à l’introduction)

9.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


9.3.1. Introduction
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Comme annoncé dans la méthodologie du présent chapitre, ce dernier traitera uniquement des
déchets produits par le Projet. Les déchets entrants ont en effet déjà été abordés dans la partie 2 de
la présente étude.

9.3.2. Déchets générés par le Projet

Plusieurs types de déchets seront produits par le Projet. Deux grandes catégories vont être
distinguées : les déchets non-dangereux et les déchets dangereux.

a. Déchets non-dangereux

Sur base d’une exploitation maximale de ses unités d’incinération, le Projet produira ± 580 T/an de
déchets non-dangereux.
Tableau 28: Déchets non-dangereux produits par le Projet

Quantité
Type de déchets Origine Stockage Traitement
(T/an)

Cendres ± 58018 Fours d’incinération Containers (1,5 m³) Mise en CET par un
(mâchefers) collecteur agréé

Déchets ménagers ± 0,3519 Locaux administratifs Sacs plastiques de 35 L Evacuation par un


(de classe 2) collecteur agréé

Déchets industriels Entretien des équipements


± 0,250 Container (1,5 m³) Collecteur agréé
banaux (DIB) et du bâtiment

Evacuation par un
PMC ± 0,1520 Locaux administratifs Sacs plastiques de 35 L
collecteur agréé

Evacuation par un
Papiers – cartons ± 0,1521 Locaux administratifs Carton
collecteur agréé

Ainsi, presque l’entièreté des déchets non-dangereux produits par le Projet sera des cendres issues
de l’incinération des déchets hospitaliers et de soins de santé de classe B1 et B2 (99,9% des
déchets non-dangereux).
Ces cendres seront à considérer comme déchets de classe 2 (non-dangereux) suite aux très hautes
températures auxquelles sont incinérés les déchets (entre 850°C et 1.000°C selon les déchets
traités)22. Leur évacuation sera assurée par un collecteur agréé avec une fréquence mensuelle.
Un entretien régulier des fours d’incinération sera effectué par un organisme agréé. Durant celui-ci,
les résidus de cendres nettoyés du four, seront évacués par la filière habituelle mise en place par le
Demandeur.
Comme le montre le Tableau 28, les autres déchets non-dangereux produits seront liés au
personnel ou à l’entretien des équipements et du bâtiment. La catégorie « Déchets industriels
banaux » (DIB), regroupe les déchets banaux produits et non-recyclés tels que les emballages
plastiques des neutralisants, des éléments d’installations déclassées, des résidus d’entretien et de
démantèlement, etc.

b. Déchets dangereux

Les déchets dangereux produits par le Projet totaliseront ± 800 T/an, comme le montre le Tableau
29:
Tableau 29: Déchets dangereux produits par les activités du Projet

18 Estimation basée sur 12T/sem et 48 semaines d’activité


19 Estimation basée sur une moyenne de 7,5 kg/semaine et 48 semaines d’activité
20 Estimation basée sur une moyenne de 2,5 kg/semaine et 48 semaines d’activité
21 Estimation basée sur une moyenne de 2,5 kg/semaine et 48 semaines d’activité
22 Sources : Département des Sols et des Déchets (DSD), septembre 2011
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Quantité
Type de déchets Origine Stockage Traitement
(T/an)

Poussières ± 80023 Filtres céramiques Containers étanches Elimination dans un centre


(neutralisation des (1,5 m³) de traitement de déchets
vapeurs d’eau non de classe 1 via un
toxiques) collecteur agréé

± 0,5 Ensemble du Site Containers et


Déchets dangereux Evacuation par un
bacs
divers collecteur agréé
plastiques
Ainsi, les poussières issues de la neutralisation des vapeurs d’eau non toxiques et recueillies par le
filtre céramique des installations seront le déchet dangereux le plus produit par le Projet (99,9%).
Ces déchets sont pris en charge par un collecteur agréé pour être éliminés dans un centre de
traitement de déchets dangereux (classe 1). Ces cendres sont à considérer comme déchets
dangereux au vu de leur nature et des températures moins élevées auxquelles elles sont soumises
(± 200°C) 24.
Un éventuel déclassement pourrait être envisagé par le Demandeur sur base d’analyses en
laboratoire.
Un entretien régulier des installations sera effectué. Durant celui-ci les conduites où sont traitées les
vapeurs d’eau non toxiques seront nettoyées par un organisme agréé et les poussières récoltées
seront évacuées par la filière agréée mise en place par le Demandeur.
D’autres déchets dangereux seront produits par le Projet dans le cadre de l’entretien de ses
installations et du véhicule interne (aérosols, huile usagée industrielle, absorbants, chiffons souillés,
tubes TL,…). Leur quantité sera toutefois très limitée au regard de la taille du Projet.
L’ensemble des déchets dangereux générés par le Projet sera évacué par un collecteur agréé pour
élimination ou valorisation.

9.3.3. Localisation des lieux de stockage des déchets

Les endroits où seront stockés des déchets produits par le Projet sont localisés sur la Figure 61
cidessous. La quantité maximale de stockage y est également renseignée.
Cette figure montre une concentration de tous les déchets (dangereux et non-dangereux) à l’intérieur
du bâtiment:

Figure 61: Localisation des lieux de stockage des déchets produits du Projet

23 Estimation basée sur 16,5T/sem et 48 semaines d’activité


24 Source : Département des Sols et des Déchets (DSD), septembre 2011
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Les quantités renseignées sur la Figure 61 correspondent à une capacité de stockage maximale
engendrée par une utilisation à pleine capacité des installations du Projet.
En termes d’espace disponible pour stocker les quantités estimées, il a été montré dans la partie 2
de la présente étude que celui-ci était suffisant. En effet, les aires de stockage des déchets totalisent
± 100 m², tandis que le stockage des déchets principaux (cendres et poussières) nécessitera une
surface de 50 m² 25. A ces derniers s’ajoute le stockage de DIB et de déchets dangereux divers sur
maximum 5 m².

9.4. Mesures prises par le Demandeur


Plusieurs mesures ont été prises par le Demandeur dans le cadre de sa gestion des déchets :
◊ Aménagement de zones spécifiques de stockage des déchets, facilitant la gestion et
l’évacuation de ces derniers ;
◊ Recours à des collecteurs agréés pour l’évacuation et la prise en charge des déchets générés
par le Projet ;
◊ Recyclage et valorisation de déchets lorsque cela est possible (huiles usagées, etc.) ;
◊ Recours à un clarck électrique comme véhicule interne, ce qui nécessite une moindre
lubrification qu’un modèle à moteur thermique.

9.5. Recommandations
Malgré les mesures déjà prévues par le Demandeur, l’Auteur émet les recommandations suivantes
en matière de déchets :

25 Surface estimée sur base d’une masse volumique de 0,55 T/m³ et d’un seul niveau de stockage (au sol)
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Stockage des huiles usagées, chiffons souillés et absorbants sur bac étanche afin d’éviter tout
risque de dispersion. Cette recommandation est couplée avec une vérification régulière de
l’étanchéité de ce système de rétention ;
◊ Recouvrir le chargement des cendres au sein des conteneurs afin d’éviter une dispersion d’une
partie de celles-ci au sein du bâtiment ;
◊ Réalisation d’analyses sur les résidus produits par l’Etablissement avant de définir les filières
d’élimination, afin de déterminer leurs caractéristiques physiques et chimiques, ainsi que le
potentiel de pollution (fraction soluble et métaux lourds) ;
◊ Aménager une aire de stockage des échantillons de déchets hospitaliers et de soins de
santé de classe B1. Il a été montré dans le présent chapitre que les surfaces disponibles par rapport
aux stockages effectués permettent d’accueillir encore une telle zone de stockage. Cette aire de
stockage devra être physiquement séparée des autres afin d’éviter toute confusion.

9.6. Synthèse et conclusion


A l’échelle de la ville d’abidjan, le plan national de gestion des déchets (horizon 2020) cadre la
politique en matière de gestion des déchets. Celui-ci traduit une volonté des autorités de réduire la
production des déchets ménagers et industriels. Par sa mise en œuvre, une réduction des quantités
de déchets industriels a été observée, ainsi qu’une valorisation croissante de ceux-ci. Un plan
national de gestion des déchets à l’horizon 2020 est en cours de finalisation.
A l’échelle de la ville d’aAbidjan, la gestion des déchets est assurée par des prestataires agréés qui
organisent la collecte des déchets ménagers, PMC et papiers/cartons. Les quantités collectées de
déchets triés ont augmenté de manière significative ces dernières années.
Plusieurs types de déchets seront produits par le Projet. Deux grandes catégories vont être
distinguées : les déchets non-dangereux et les déchets dangereux.
Sur base d’une exploitation maximale de ses unités d’incinération, le Projet produira ± 580 T/an de
déchets non-dangereux dont presque l’entièreté des déchets non-dangereux produits par le Projet
sera des cendres issues de l’incinération des déchets hospitaliers et de soins de santé de classe B1
et B2 (99,9% des déchets non-dangereux). Ces cendres seront à considérer comme déchets de
classe 2 (non-dangereux) suite aux très hautes températures auxquelles sont incinérés les déchets
(entre 850°C et 1.000°C selon les déchets traités). Leur évacuation sera assurée par un collecteur
agréé avec une fréquence mensuelle.
Les déchets dangereux produits par le Projet totaliseront ± 800 T/an dont les poussières issues de la
neutralisation des vapeurs d’eau non toxiques (et recueillies par le filtre céramique des installations)
seront le déchet dangereux le plus produit par le Projet (99,9%). L’ensemble des déchets dangereux
générés par le Projet sera évacué par un collecteur agréé pour élimination ou valorisation.
Tous les déchets (dangereux et non-dangereux) seront stockés à l’intérieur du bâtiment,
principalement dans la partie Sud-Est. Le bâtiment dispose dune superficie suffisante par rapport
aux quantités maximales visées par le Demandeur.
Plusieurs mesures ont été prises par ce dernier dans le cadre de sa gestion des déchets tel que
l’aménagement de zones spécifiques, le recours à des collecteurs agréés pour leur évacuation,
provilégier le recyclage lorsque cela est possible et avoir recours à un clarck électrique (moins de
lubrification qu’un modèle à moteur thermique.
L’Auteur émet 4 recommandations :
◊ Stockage des huiles usagées, chiffons souillés et absorbants sur bac étanche, combiné avec
une vérification régulière de l’étanchéité de ce système de rétention ;
◊ Recouvrir le chargement des cendres au sein des conteneurs afin d’éviter une dispersion d’une
partie de celles-ci au sein du bâtiment ;
◊ Réalisation d’analyses sur les résidus produits par l’Etablissement avant de définir les filières
d’élimination, afin de déterminer leurs caractéristiques physiques et chimiques, ainsi que le
potentiel de pollution ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Aménager une aire de stockage des échantillons de déchets hospitaliers et de soins de santé de
classe B1 . La superficie du bâtiment est suffisante pour encore d’accueillir une telle zone de
stockage. Cette aire de stockage devra être physiquement séparée des autres afin d’éviter toute
confusion.

10. ENERGIE
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

10.1. Préambule
10.1.1. Base documentaire

◊ Archives Côte d’Ivoire Energies ;


◊ Plan 2014 pour la Maîtrise Durable de l´Energie à l´horizon 2020;
◊ Service Public du district, 2008;
◊ Institut National de la Statistiques;
◊ Informations transmises par le Demandeur ;

10.1.2. Cadre légal

◊ Code ivoirien de l’environnement ;

10.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Identification et caractérisation des principaux équipements/installations techniques du site
consommateurs d’énergie ;
◊ Quantification des consommations énergétiques du site (gaz, électricité, autres) sur base des
données internes ;
◊ Explication des choix du Demandeur en matière d’installations techniques d’un point de vue des
critères d'efficacité énergétique et économique ;
◊ Une attention particulière sera bien évidemment portée sur le four et sur son impact sur les
émissions de CO2 ;
◊ Description des mesures prises par le Demandeur pour limiter leur dépendance énergétique et
leur consommation d’énergie.
Une comparaison de ces points avec la réglementation sera effectuée y compris la réglementation
PEB (Performance Energétique des Bâtiments) qui s’applique pour les bureaux de projets industriels
mais pas pour les bâtiments industriels en soi.

10.1.4. Difficultés rencontrées / Informations non obtenues

Néant.

10.2. Description de la situation existante


10.2.1. Situation régionale
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

La consommation finale d’énergie dans la ville d’Abidjan a affiché une hausse globale de 7,8% entre
2004 et 2017. Le secteur de l’industrie consomme à lui seul 45 % de cette énergie. Après l’industrie,
les secteurs les plus énergivores sont les transports et le résidentiel, suivis par le secteur tertiaire.
Figure 62. Energie - Consommation finale par secteur en Ville d’Abidjan (2000)

Notre projet vise quatre objectif :


◊ La maîtrise des consommations énergétiques sectorielles ;
◊ Le développement de sources d’énergie moins polluantes ;
◊ Revoir les choix des combustibles ;
◊ Encadrer la libéralisation des marchés de l'électricité et du gaz.
Ces objectifs permettront potentiellement d’atteindre les engagements de Kyoto.
La politique visera donc un changement dans le choix des combustibles et des outils de production
dans le but d’améliorer l’efficacité énergétique globale, de diminuer les émissions de CO 2 et de
diversifier l’approvisionnement en sources d’énergie provenant souvent de régions géopolitiques
instables.
A Abidjan, on constate actuellement une forte réduction de la consommation des combustibles
fossiles les plus polluants (charbon et dérivés) et une hausse de l’utilisation des produits pétroliers et
gaziers. Peu de projets de production d’énergie renouvelable voient par ailleurs le jour ici et là.

10.2.2. Situation locale

La commune de Grand Bassam ne dispose, sur son territoire, d’aucune central production électrique

10.2.3. La cogénération

La cogénération consiste à produire simultanément de l’électricité (ou de la force motrice) et de la


chaleur. De cette façon, on valorise la chaleur dégagée lors du fonctionnement d’une machine
thermique (un moteur ou turbine à vapeur par exemple), qui serait sinon dissipée dans
l’environnement et donc perdue.

Figure 63 : Principe de la cogénération


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Energie
électrique

Cette opération permet d’améliorer le rendement global d’une installation en récupérant une partie
de la chaleur dégagée, pour assurer par exemple le chauffage de bâtiments, ou fournir les besoins
en chaleur de procédés industriels.

10.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


10.3.1. Sources énergétiques

Trois sources énergétiques « externes » sont utilisées par le Projet et reprises dans le tableau
suivant :
Tableau 30 : Source et utilisation des énergies

Sources Utilisation

Fioul Four d’incinération

Electricité Ventilateur d’extraction des vapeurs d’eau non toxiques, chargements automatiques,
décendrage automatique, compresseurs d’air, clarck,…

Déchets hospitaliers et de soins de Four d’incinération


santé de classe B1 et B2

Il est important de souligner que les déchets hospitaliers et de soins de santé représentent en eux
mêmes une source d’énergie pour l’alimentation de la combustion. En effet, ces derniers affiche un
pouvoir calorifique moyen de 4 kW/kg (en comparaison, celui du bois est de ± 5 kW/kg).
Afin d’assurer le fonctionnement des installations en cas de panne de courant, le Demandeur prévoit
l’équipement de chaque ligne de traitement des déchets de :
◊ Petites batteries (20kW) pour l’électronique (suffisantes pour de très courtes coupures
d’alimentation électrique) ;
◊ 1 groupe électrogène de 80 kW pour les lignes de traitement (four, etc.).
Ces éléments ne fonctionnant qu’exceptionnellement en cas de coupure d’alimentation électrique,
leur utilisation ne sera pas considérée dans le présent chapitre.
Enfin, le chauffage du bâtiment sera entièrement assuré par un échangeur thermique à eau chaude
alimentée par le refroidissement des vapeurs d’eau non toxiques lors de leur traitement. Il s’agit ainsi
entièrement d’une récupération énergétique. Aucune source de Fioul ou de mazout n’est ainsi
sollicitée pour le chauffage du bâtiment.

10.3.2. Consommations énergétiques estimées

Les consommations énergétiques ont pu être estimées et sont reprises dans le tableau ci-dessous:
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Tableau 31 : Estimation de la consommation énergétique totale de la chaîne de traitement des déchets


Consommation horaire Consommation annuelle

Fioul 0,9 m³ 5.184 m³26

Electricité 60 kWh27 345.000 kWh28

Ces consommations projetées couvrent la demande énergétique de la chaîne de traitement des


déchets hospitaliers et de soins de santé de classe B1 et B2.

10.3.3. Emissions de dioxyde de carbone associées aux consommations d’énergie a.

Fioul

Pour le Fioul, les émissions annuelles de CO2 sont calculées au moyen de la formule suivante:
Emissions CO2 = données d'activité X facteur d'émission X facteur d'oxydation
Les facteurs d’émission et d’oxydation ainsi que le P.C.I.
Tableau 32: Evaluation des émissions de CO2 associées aux consommations en Fioul du Projet

Données relatives au Projet Facteur


Facteur Emissions
d’oxydation
d’émission totales de CO2
Consommation de PCI Année
(kg CO2/GJ) (tonnes)
Fioul (m³) (GJ/Nm³)

Projet 5.184 0.036830 56,1 0,995 10,7 T

Le Projet génère environ 11 tonnes de CO2 liées à la combustion de combustibles fossiles (valeur
pour un fonctionnement annuel à pleine capacité).

b. Electricité

L'électricité est produite en côte d’ivoire de deux manières: les barrages hydroélectriques et les
centrales thermiques. Il en résulte que le "contenu en CO 2" d'un kWh en sortie de centrale est donc
très variable. Mais il est désormais possible et legal d’avoir plusieurs producteurs d'électricité en
côte d’ivoire, utilisant des sources d'énergie très différentes, et donc proposant de l'électricité avec
un "contenu en CO2" très variable.
En côte d’ivoire, le facteur d'émission moyen correspondant à un kWh produit était de 457 grammes
de CO2 par kWh.

Tenant compte des estimations des consommations électrique et de gaz, les émissions de CO2 pour
le fonctionnement du Projet représentent un total d’un peu plus de 168 T. Ces émissions ne tiennent
pas compte de celles liées aux charrois des livraisons et de la clientèle.

10.3.4. Analyse de la PEB de l’enveloppe du bâtiment

26 Estimation basée sur un fonctionnement 24/24h, 5 jours/semaine, pendant 48 semaines


27 Consommation par ligne : 27 kW (soit 54 kW) + éclairage : 5 kW
28 Estimation basée sur un fonctionnement 24/24h, 5 jours/semaine, pendant 48 semaines
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Le Projet est à vocation industrielle et doit respecter les normes PEB imposées par la législation en
vigueur en matière d’isolation thermique. Seuls les locaux administratifs sont visés par cette
dernière.
Les locaux administratifs existants (incinération) rencontrent pour leur part, les prescriptions
imposées lors de la délivrance de l’agrément d’uranisation pour l’activité et le bâtiment d’incinération
(châssis à doublevitrage, isolation du sol par un isolant, un géotextile et une chape de béton, etc.).

10.3.5. Récupération énergétique

Le Projet prévoit l’insertion d’un échangeur thermique à eau chaude après la post-combustion des
vapeurs d’eau non toxiques de type ORC 1000 . En effet, la nécessité de refroidir les vapeurs d’eau
non toxiques avant leur neutralisation entraine la possibilité de le relier à un utilisateur secondaire et
d'appliquer la technique d'utilisation de la chaleur résiduelle.
L'utilisateur secondaire dans ce cas sera, sur chacune des 2 lignes de traitement des déchets, un
échangeur thermique à eau chaude, dont les caractéristiques sont reprises à la figure suivante :

Figure 64: Caractéristiques de l’échangeur thermique à eau chaude

Ainsi, cet équipement assurera 2 rôles :


◊ Refroidissement des vapeurs d’eau non toxiques : de 900°C à 160°C ;
◊ Production d’eau chaude pour le chauffage du bâtiment : eau entrant à 85°C et sortant à 105°C.

10.4. Mesures prises par le Demandeur


Les mesures prises par le Demandeur sont les suivantes :
◊ Equipement d’installations à la pointe de la technologie actuelle, assurant une consommation
énergétique minimale ;
◊ Récupération énergétique de la chaleur des vapeurs d’eau non toxiques à l’aide d’un échangeur
thermique à eau chaude alimentant le bâtiment ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Absence de ventilation artificielle du bâtiment ou d’installation de climatisation, le Demandeur


n’utilisant que la ventilation naturelle du bâtiment.

10.5. Recommandations
Malgré les mesures prises par le Demandeur, l’Auteur souhaite apporter les recommandations
suivantes pour la thématique énergie :
◊ Etudier la possibilité d’une valorisation de la chaleur générée par la post-combustion des
vapeurs d’eau non toxiques lors de leur traitement, et d’appliquer celle-ci lorsque cela sera
possible sur base de critères techniques et économiques.
En effet, la nécessité de refroidir les vapeurs d’eau non toxiques avant leur neutralisation entraine
la possibilité de le relier à un utilisateur secondaire et d'appliquer la technique d'utilisation de la
chaleur résiduelle. L'utilisateur secondaire est pour l’instant un échangeur thermique mais
pourrait être une installation à vapeur qui entraine une turbine couplée à un générateur pour la
production d’électricité (sous réserve des critères techniques et économiques).
A cette possibilité s’ajoute la présence d’un poste de voltage de la CIE dans les environs, auquel
il sera probablement possible pour le Demandeur de raccorder une installation productrice
d’électricité, sous réserve d’un accord de la CIE.
◊ Equiper le bâtiment d’un système d’éclairage peu énergivore via :
Utilisation de tubes LED qui ont un bon rendement et une meilleure durée de vie ;
Sélection de tubes LED équipés de ballast électroniques qui ont une durée de vie plus
longue, qui produisent une lumière stable (sans vibrations) et qui permettent ainsi une
économie d’énergie plus importante ;
Equipement du système d’éclairage de réflecteurs en aluminium martelé pour une
meilleure réverbération de la lumière des tubes, ce qui permet de réduire de 20% le
nombre de lampes nécessaires pour un éclairage d’une intensité lumineuse identique.

10.6. Synthèse et conclusion


Le Projet met en œuvre un procédé thermique où l’incinération des déchets hospitaliers et de soins
de santé absorbe une partie significative de la consommation énergétique.
Deux sources énergétiques « externes » sont utilisées par le Projet : le Fioul pour le four
d’incinération et l’électricité pour l’alimentation du ventilateur d’extraction des vapeurs d’eau non
toxiques, les chargements automatiques, le décendrage automatiques, etc. Les déchets hospitaliers
et de soins de santé de classe B1 et B2 représentent en eux-mêmes une source d’énergie pour
l’alimentation de la combustion (pouvoir calorifique moyen de 4 KW/kg).
Chaque ligne est équipée de petites batteries (20 kW) pour l’électronique et d’un groupe électrogène
de 80 kW pour les lignes de traitement, et ce afin d’assurer le fonctionnement des installations en
cas de panne de courant.
Les consommations énergétiques projetées pour les 2 chaînes de traitement des déchets
hospitaliers et de soins de santé de classe B1 et B2 ont été estimées dans le tableau suivant
(situation maximaliste) :
Consommation horaire Consommation annuelle

Fioul 0,9 m³ 5.184 m³

Electricité 60 kWh 345.000 kWh


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Les émissions de dioxyde de carbone générées par le Projet ont été estimées sur base des
consommations projetées en Fioul et en électricité. Ainsi, le total des émissions de CO 2 est d’un peu
plus de 168 T (ces émissions ne tiennent pas compte du charroi des livraisons et des visiteurs).
Le Projet prévoit l’insertion sur chacune des lignes de traitement d’un échangeur thermique à eau
chaude après la post-combustion des vapeurs d’eau non toxiques. Cet équipement va permettre le
refroidissement des vapeurs d’eau non toxiques (de 900°C à 160°C) et la production d’eau ch aude
pour le chauffage du bâtiment (eau entrant à 85°C et sortant à 105°C). Ainsi, le chauf fage du
bâtiment consiste entièrement en une récupération énergétique.
Le Projet n’est pas soumis à des normes PEB suite à sa vocation industrielle et à l’absence
d’aménagement de locaux administratifs en son sein. En effet, le local administratif au sein du
bâtiment existant sera commun aux 2 activités pratiquées sur le Site.
Le Demandeur prévoit plusieurs mesures énergétiques :
◊ Equipement d’installations à la pointe de la technologie actuelle (consommation énergétique
minimale) ;
◊ Récupération énergétique de la chaleur des vapeurs d’eau non toxiques à l’aide d’un échangeur
thermique à eau chaude alimentant le bâtiment ;
◊ Absence de ventilation artificielle du bâtiment ou d’installation de climatisation (ventilation
naturelle du bâtiment).

Enfin, l’Auteur recommande au Demandeur d’étudier la possibilité d’une valorisation de la chaleur


générée par la post-combustion des vapeurs d’eau non toxiques lors de leur traitement, et
d’appliquer celle-ci lorsque cela sera possible sur base de critères techniques et économiques
(production d’électricité avec en plus la présence de la CIE sur la propriété voisine). Le Demandeur
pourrait également équiper son bâtiment projeté d’un système d’éclairage peu énergivore (tubes
LED avec ballast électroniques et réflecteurs en aluminium martelé).

11. ASPECTS SOCIO-ÉCONOMIQUES


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

11.1. Préambule
11.1.1. Base documentaire

◊ Institut National de Statistique


◊ Sur le site internet de la commune de Grand Bassam;
◊ Ville de Grand Bassam : Etude sur le développement économique du territoire
◊ Données fournies par le Demandeur.

11.1.2. Cadre légal

◊ Code de l’environnement ivoirien

11.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Intégration du site dans le contexte socio-économique local ;
◊ Présentation des données démographiques et sociales de la commune.
Cette partie abordera également quelques notions plus subjectives des riverains telles que la crainte
liée aux activités du Demandeur et le souhait du Demandeur d’intégrer au mieux ses activités dans
la commune.

11.1.4. Difficultés rencontrées / Informations non obtenues

Néant.

11.2. Description de la situation existante


11.2.1. Données démographiques

Au 1er avril 2011, la commune de Grand Bassam comptait 84 108 habitants pour une superficie de
1241 ha, soit une densité de 6777 hab/km² La commune de Grand Bassam a connu une très faible
augmentation de sa population (< 1 %) en 2013.

Du point de vue de la structure par classes d’âges, par rapport à l’arrondissement, la commune de
Grand Bassam témoigne d’un profil communs à toutes les villes , à savoir : une forte jeunesse (les
moins de 18 ans représentent 55,4 %), un léger surplus de jeunes adultes, jusqu’à 35 ans, ensuite
un déficit au niveau des adultes à partir de 40 ans (la tranche des 50 – 64 ans représentent 36,3 %
contre 34,1 %), situation qui tend à s’inverser au-delà de 65 ans.

11.2.2. Contexte socio-économique


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

a. Généralités

Le profil économique actuel de la ville de Grand Bassam est le fruit des activités économiques
passées et actuelles. La ville vit esentiellement de l’agriculture, du tourisme et des activités
balnéaires.

Tableau 34: Principales activités économiques de Grand Bassam en 2007 (Cap


Ruralité)

Secteur Proportion (%)

Services collectifs, sociaux et personnels 1,6 %

Commerce de gros et de détail : 1,9 %

réparation de véhicules automobiles et d'articles domestiques

Activités financières 0.,8 %

Agriculture 30,2 %

Hôtels et restaurants 19,4 %

Transports, entreposage et communications 5,8 %

Education 5,64 %

Construction 10,9 %

Immobilier, location et services aux entreprises 20,7 %

Industries manufacturières 0,00 %

Industries extractives 0,06 %

Production d’électricité, gaz, eau 00,00 %

Total 100 %

b. La zone d’activité économique de Village Vitré

La commune de Grand Bassam et son agglomération comptent de quelques zones d’activité


économique principalement implantées en zone franche
Ainsi la zone d’activité économique de Village Vitré est identifiée comme de la « zone franche ».
La fonction principale de la « zone franche » est un pole d’activités économiques en plein essor.
c. Commerces et équipements communautaires

D’un point de vue spatial, l’ensemble des activités forme une bande presque continue le long de
l’autoroute à cause de la zone franche qu’elle traverse

11.2.3. Périmètre de reconnaissance économique et zone franche


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

a. Périmètre de reconnaissance économique


La commune de Grand Bassam compte plusieurs périmètres de reconnaissance économique sur
son territoire. Le Site ne se trouve pas au sein d’un périmètre de reconnaissance économique.

b. Zone Franche
La notion de zone franche se situe à la frontière entre aménagement du territoire et développement
économique.
La zones franches s’étend sur 710 ha et concentre à elle seule 70% des opérateurs économiques ds
TICs de Grand Bassam

11.3. Analyse des incidences environnementales du Projet


11.3.1. Viabilité économique du Projet

Il s’avère que la Ville d’Abidjan affiche un manque d’infrastructures adaptées pour ce type de
déchets produits par les clients visés par le Demandeur. Dès lors, malgré que des incinérateurs
domestiques que possèdent certaines structures privées le besoin est encore criard en matière de
traitement de déchets de cet ordre.
Par ailleurs, il est à noter que la politique actuelle de la Ville d’Abidjan vise à trouver une alternative
definitive au système de collecte et déversement en déharges.
Le Demandeur vise toutes les professions industrielles et médicales et les collectivités territoriales.

11.3.2. Intégration dans son environnement socio-économique

Pour rappel, selon le plan de secteur, le Projet se trouve en zone d’activités économiques mixtes.
En effet, le Projet s’implante dans la zone franche de Village Vitré.

La commune de Grand Bassam et sa région s’appuient sur l’industrie naissante en zone franche afin
de développer leur activité économique. La commune de Grand Bassam a donc agréé l’installation
de plusieurs sites industriels sur son territoire, notamment dans la zone franche de Village Vitré.
Il apparaît donc clair que l’implantation du Projet s’intègre d’une manière adéquate dans le cadre
socio-économique de la commune et de sa région.

11.3.3. Retombées socio-économiques du Site

Les retombées socio-économiques du Projet peuvent être analysées selon trois critères, développés
ci-dessous :
a. La création d’emploi
Dans le cadre du Projet, le Demandeur envisage d’engager 12 personnes à temps plein.
Par ailleurs, les activités du Demandeur impliquent également des recours à divers fournisseurs et
sous-traitants, notamment pour le transport et la collecte des déchets ainsi que pour la maintenance
des installations techniques, créant ainsi de nombreux emplois indirects.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

b. Les retombées économiques pour la commune


Pour la commune de Grand Bassam, les activités du Demandeur apportent des recettes non
récurrentes (taxe à la construction) et récurrentes (taxe additionnelle sur le Précompte Immobilier et
taxe additionnelle à l’impôt des personnes physiques).

c. Les retombées économiques pour la ville d’Abidjan


Pour la ville d’Abidjan, les activités du Demandeur apportent des recettes non récurrentes (droit
d’enregistrement) et récurrentes (taxe additionnelle sur le Précompte Immobilier et taxe sur le
personnel occupé).

11.4. Mesures prises par le Demandeur


Néant.

11.5. Recommandations
L’économie de la commune de Grand Bassam mais aussi des communes avoisinantes, sont
favorablement influencées par la présence de la zone franche de Village Vitré.
Aucune recommandation de la part de l’Auteur n’est à formuler concernant les aspects
socioéconomiques.

11.6. Synthèse et conclusion


La commune de Grand Bassam et son agglomération comptent de nombreuses zones d’activité
économique, principalement implantées à proximité des grands axes routiers.
Ainsi la zone d’activité économique de Village Vitré est identifiée comme« zone franche ». La
fonction principale de la « zone franche » est l’aménagement foncier et la construction d’espaces
pour les entreprises désirant s’y installer.
Il s’avère que la Ville d’Abidjan affiche un manque d’infrastructures adaptées pour ce type de
déchets produits par les clients visés par le Demandeur .
La commune de Grand Bassam et sa région s’appuient sur l’industrie naissante afin de développer
leur activité économique. La commune de Grand Bassam a donc agréé l’installation de plusieurs
sites industriels sur son territoire, notamment dans la zone franche. Il apparaît donc clair que
l’implantation du Projet s’intègre d’une manière adéquate dans le cadre socio-économique de la
commune et de sa région.
Les retombées socio-économiques du Projet seront axées sur l’emploi, les retombées pour la
commune de Grand Bassam et pour la ville d’Abidjan.
Aucune recommandation de la part de l’Auteur n’est à formuler concernant les aspects
socioéconomiques.

12. ETRE HUMAIN ET SÉCURITÉ


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

12.1. Préambule
12.1.1. Base documentaire

◊ Données fournies par le Demandeur.

12.1.2. Cadre légal

◊ Code de l’environnement
12.1.3. Méthodologie

Cette partie comportera les points suivants :


◊ Identification des nuisances environnementales des activités du Demandeur susceptibles
d’affecter directement ou indirectement les riverains ;
◊ Analyse et impact de ces nuisances sur l’être humain ;
◊ Caractérisation et évaluation des moyens de lutte contre les incendies et les explosions.
Les aspects « santé » liés à l’exploitation du site seront pris en compte, tant pour les utilisateurs
habituels que pour les visiteurs et le personnel d’entretien.

12.1.4. Difficultés rencontrées / Informations non obtenues


Néant.

12.2. Analyse des incidences environnementales du Projet


12.2.1. Préambule

La présente partie vise à faire une synthèse des éléments relatifs à la sécurité sur le Site du
Demandeur. En ce qui concerne les impacts relatifs à l'être humain en général, notamment en ce qui
concerne les aspects liés à la qualité de l'air, l'Auteur d'étude invite le lecteur à se référer aux
chapitres pertinents de l'étude d'incidences.

12.2.2. Installation prévue et fonctionnement

Le type d’installation retenu par le Demandeur est un INCINERATEUR TYPE FRI 1000,
ROTATIF, gestion automatique des fonctions, armoire électrique avec régulateurs de
température, thermocouples de mesure, réuglation entièrement automatique des fonctions
d'incinération assisté par automate programmable, réuglation entièrement automatique des
fonctions d'incinération, assisté par automate programmable / 1000 kg/h de capacité
équipée d'un VARIATEUR DE VITESSE DE ROTATION pour l'écriture des SCENARIOS
D'INCINERATION et de maîtrise de celle-ci. Armoire électrique de régulation .
L’article 13 précise que les installations d'incinération sont conçues, équipées, construites et
exploitées de manière à ce que, même dans les conditions les plus défavorables que l'on puisse
prévoir, les gaz résultant du processus soient portés, après la dernière injection d'air de combustion,
d'une façon contrôlée et homogène à une température de 850 °C pendant deux secondes, mesurée
à proximité de la paroi interne ou en un autre point représentatif de la chambre de combustion
autorisé par l'autorité compétente ;
◊ L’article 14 précise que chaque ligne de l'installation d'incinération est équipée d'au moins un
brûleur d'appoint, lequel doit s'enclencher automatiquement lorsque la température des gaz de
combustion, tombe en dessous de 850 °C ou [1 100 °C ], selon le cas, après la dernière
injection d'air de combustion. Ces brûleurs sont aussi utilisés dans les phases de démarrage et
d'extinction afin d'assurer en permanence la température de 850 °C ou de [1 100 °C ], selon le
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

cas, pendant lesdites phases et aussi longtemps que des déchets non brûlés se trouvent dans la
chambre de combustion ;

◊ L’article 15 précise que les installations de co-incinération sont conçues, équipées, construites et
exploitées de manière à ce que, même dans les conditions les plus défavorables, les gaz
résultant de la co-incinération de déchets soient portés, d'une façon contrôlée et homogène à
une température de 850 °C pendant deux secondes. S' il s'agit de déchets dangereux ayant une
teneur en substances organiques halogénées, exprimée en chlore, supérieure à 1 %, la
température doit être amenée à 1 100 °C ;
◊ L’article 16 Les installations d'incinération et de co-incinération possèdent et utilisent un système
automatique qui empêche l'alimentation en déchets :a) Pendant la phase de démarrage, jusqu'à
ce que la température de 850 °C ou [1 100 °C ], selon le cas ait été atteinte;
◊ b) Chaque fois que la température de 850 °C ou 1 1 00 °C, selon le cas, n'est pas maintenue;
◊ c) Chaque fois que les mesures en continu prévues par le présent arrêté montrent qu'une des
valeurs limites d'émission est dépassée en raison de dérèglements ou de défaillances des
systèmes d'épuration.

12.2.3. Types de déchets traités

Pour rappel, les déchets médicaux et de soins de santé de type B1 et B2 seront conditionnés dans
des emballages non compactés ne permettant aucun écoulement et suffisamment résistants pour ne
pas se rompre durant les diverses manipulations. Les objets contondants, tranchants, piquants
devront être conditionnés dans un emballage rigide.
Photo 30: Illustrations des différents emballages des déchets médicaux et de soins de santé de type B2

12.2.4. Contrôle de l’installation

D’une manière générale, l’ensemble de l’installation sera dirigé à l’aide de commandes


électroniques. Les régulateurs de températures seront à affichage digital et répartis comme suit :
◊ 1 pour réguler la température des brûleurs de combustion ;
◊ 1 pour réguler la température de la postcombustion ;
◊ 1 enregistreur multivoies (2 voies) pour enregistrer les températures de combustion et de
postcombustion ;
◊ 1 déprimomètre pour réguler la dépression au sein de l’installation.
Ainsi, l’ensemble de la ligne de traitement est équipée d’un analyseur en continu combiné à une
supervision informatique. Toutefois des commandes manuelles sont prévues sur chaque élément de
l’installation par mesure de sécurité.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

12.2.5. Transport des déchets

L’apport de déchets médicaux et de soins de santé de type B2 sera assuré par 2 voies distinctes :
◊ Collecte par une société agréée auprès des petites structures médicales et paramédicales à
l’aide de camionnettes pour favoriser la flexibilité de ces collectes ;
◊ Apport par les professionnels médicaux et paramédicaux sur le Site de leurs déchets à traités.

Pour rappel, l’ensemble de ces déchets est conditionné dans des emballages hermétiques
permettant une manutention sûre et aisée de ceux-ci.
Ces emballages seront incinérés avec les déchets qu'ils contiennent. Le chargement du four
s'effectuera de manière à ce qu'aucun contact ne puisse être possible entre le personnel et les
déchets de classe B2.

12.2.6. Traçabilité des déchets

Lors de la réception des déchets, le Demandeur se verra remettre, par le collecteur, un bordereau
attestant de la provenance des déchets et le contenu. Une pesée sera effectuée pour vérifier le
contenu des déchets. Ce bordereau sera ensuite transmis par le Demandeur à la Ville d’Abidjan.
Le Demandeur quant à lui devra remettre au collecteur, un certificat attestant de la bonne réception
des déchets et assurant le traitement de ces derniers.
Pour que les déchets dangereux puissent être acceptés dans une installation d’incinération, le
Demandeur effectue au minimum les procédures de réception suivantes :
◊ Vérification des documents exigés en vertu de l’article 9 (informations administratives sur le
processus de production, composition physique, risques inhérents aux déchets, substances
avec lesquelles ils ne peuvent pas être mélangés, précautions à prendre lors de leur
manipulation) ;
◊ Sauf si cela n’est pas approprié, par exemple dans le cas de déchets d’activités de soins à
risques infectieux (déchets B2 en l’occurrence), le Demandeur devra effectuer des prélèvements
d’échantillons représentatifs (pour les déchets B1), dans la mesure du possible avant le
déchargement, afin de vérifier en effectuant des contrôles leur conformités avec les informations
prévues à l’article 9 afin de permettre au fonctionnaire chargé de la surveillance de déterminer la
nature des déchets traités. Le Demandeur conserve ces échantillons pendant au moins un mois
après l’incinération.

12.2.7. Mesures de sécurité établies par le Demandeur

Afin de satisfaire aux critères les plus stricts de sécurité en matière de production et de sureté des
travailleurs, le Demandeur a établi une liste d’outils/mesures, régulièrement mis à jour.
Une procédure d’acceptation des déchets incinérés, que doivent respecter tous les clients et
collecteurs du Demandeur, conditionne l’acceptation des déchets afin de garantir les aspects de
sécurité mais également de contrôle imposés par la législation en vigueur. Cette procédure, est
disponible en annexe 0.4, consiste de manière synthétique en l’engagement des clients à respecter
un cahier des charges spécifiant :

◊ Le type de déchets accepté ;

◊ Les conditions de conditionnement des déchets fournis ;


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ La nécessité de fournir les documents de suivi du parcours des déchets avant traitement par le
Demandeur ;
◊ L’application de contrôles du contenu des sacs et contenants via les documents de suivi des
déchets, une comparaison entre le descriptif des déchets et une pesée ;

◊ Les sanctions en cas de non-respect du cahier des charges.

12.2.8. Consignes en cas d’accident

En cas d’accident, le Demandeur mettra en place les procédures indiquées par le fournisseur du
système d’incinération.
Par ailleurs, un plan d’évacuation ainsi qu’un point de rassemblement du personnel ont été
déterminés par le Demandeur.

12.3.9. Formation du personnel

Les membres du personnel recevront une formation « manutention » directement chez le


constructeur du système d’incinération. Celle-ci comprendra :

◊ L’entretien journalier, hebdomadaire et mensuel (vider les cendres, nettoyer les brûleurs, etc.) ;

◊ Les petits dépannages (fusible, etc.) ;

◊ Le fonctionnement de l’installation ;

◊ La gestion préventive des pannes ;

◊ Etc.

◊ A la fin de la formation, une attestation de suivi sera remise aux personnes.


12.3.10. Stockage de produits dangereux

Les produits entrants intervenant dans le traitement par incinération des déchets médicaux et de
soins de santés de type B2 :
◊ Les déchets à incinérer : quantité maximale de ± 15 T (7,8 T de Déchets B2 et 7,2 T de déchets
B2) ;

◊ Les neutralisants utilisés dans le traitement des vapeurs d’eau non toxiques issues de la
combustion des déchets :
o Charbon actif : ± 15 T29 en big-bag ; o

Chaux hydratée : ± 1 T30 en big-bag

Concernant l’ensemble des mesures prises par rapport à la protection du sol, le lecteur est invité à
se référer au chapitre 2 : Géologie-Pédologie.
Enfin, l’installation d’incinération fonctionnant au gaz, aucun stockage ne sera réalisé sur le Site car
cette dernière sera directement reliée au réseau de distribution.

12.3.11. Accès au Site

29 Estimation reposant sur 24hx 5j x 4 semaines x15kg/h x 2 lignes (et livraison mensuelle du produit)
30 Estimation reposant sur 24hx 5j x 4 semaines x1kg/h x 2 lignes (et livraison mensuelle du produit)
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

L’accès au Site sera placé sous surveillance de caméras vidéo de manière à assurer la sécurité du
personnel mais aussi afin d’éviter tous dépôts clandestins.
L’ensemble du Site est clôturé et éclairé.
Par ailleurs, un membre du personnel en moyenne sera toujours présent sur le Site.

12.3.12. Protection incendie

Le Demandeur a prévu d’équiper le bâtiment à l’aide de portes coupe-feu.


Des extincteurs seront également répartis dans le bâtiment, aux endroits stratégiques.

12.3.13. Contrôles effectués

Un vérificateur agréé (SGS) effectuera une fois par an le bon fonctionnement de la ligne
d’incinération des déchets.
Par ailleurs, un entretien complet des installations sera effectué, également chaque année par le
constructeur.
Enfin, en ce qui concerne les petits entretiens (contrôle de la sonde température, etc.), ceux-ci
seront effectués par un employé (formé par le constructeur).

12.3.14. Protection des travailleurs

Chaque membre du personnel recevra une combinaison de travail. L’entretien de ces combinaisons
sera assuré par le Demandeur.

12.4. Mesures prises par le Demandeur


Le processus d’incinération retenu par le Demandeur aura recours à une technologie moderne
garantissant le respect de l’ensemble des directives régissant l’élimination du type de déchets visés
par le Projet par incinération, ainsi que les normes de rejets d’effluents atmosphériques.
Par ailleurs, le Demandeur a mis en place une série de mesure (détaillées dans les paragraphes
cidessus) visant à assurer la sécurité de son Projet : procédure de traçabilité des déchets, protection
incendie, transport des déchets dans des conditions optimales, formation du personnel adaptée,
entretien et contrôles réguliers du bon fonctionnement de l’installation, etc.

12.5. Recommandations
Afin de garantir la sécurité du Projet, l’Auteur d’étude recommande :
◊ De placer un portail radioactivité à l’entrée du Site afin d’éviter toute intrusion de déchets ou
substances contaminées ;
◊ De consulter le service pompier afin de déterminer les spécificités techniques de protection
incendie (en complément aux portes coupe-feu et aux extincteurs prévus) du Projet et des
mesures particulières à prévoir en cas d’incendie;
◊ Afin d’éviter toute inhalation par les employés, le bac recueillant les cendres du décendrage sera
fermé de manière hermétique lors des manipulations (voir Chapitre 7 – Air) ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Enfin, le chargement du four devra se faire de manière à éviter tout contact possible entre le
personnel et les déchets de classe B2.

12.6. Synthèse et conclusion

Le type d’installation retenu par le Demandeur est un INCINERATEUR TYPE FRI 1000, ROTATIF,
gestion automatique des fonctions, armoire électrique avec régulateurs de température,
thermocouples de mesure, réuglation entièrement automatique des fonctions d'incinération assisté
par automate programmable, réuglation entièrement automatique des fonctions d'incinération,
assisté par automate programmable / 1000 kg/h de capacité équipée d'un VARIATEUR DE
VITESSE DE ROTATION pour l'écriture des SCENARIOS D'INCINERATION et de maîtrise de celle-
ci. Armoire électrique de régulation.
Les produits entrants intervenant dans le traitement par incinération des déchets médicaux et de
soins de santés de type B1 et B2 sont :
◊ Les déchets à incinérer : maximum ± 15 T (7,8 T de Déchets B1 et 7,2 T de déchets B2) ;
◊ Les neutralisants utilisés dans le traitement des vapeurs d’eau non toxiques issues de la
combustion des déchets : charbon actif (15T en big-bag) et chaux hydratée (1T).
En termes de mesure de sécurité prises par le Demandeur afin de garantir la sécurité du Projet :
◊ Le transport et le stockage des déchets dangereux s’effectue dans des emballages non
compactés et résistants. Les objets contondants, tranchants, piquants devront être conditionnés
dans un emballage rigide ;
◊ Installation équipée d’un analyseur en continu combiné à une supervision informatique, ainsi
qu’à des commandes manuelles sur chaque élément ;
◊ Traçabilité des déchets : attestations de suivi, pesée à la réception, etc. ;
◊ Mise en place d’une procédure d’acceptation des déchets incinérés garantissant les aspects de
sécurité mais également de contrôle imposés par la législation en vigueur ;
◊ Un vérificateur agréé (SGS) effectuera une fois par an le bon fonctionnement des installations,
tandis qu’un entretien complet de celles-ci sera effectué annuellement par le constructeur ;
◊ Mise en place de procédures imposées par le fabriquant en cas d’accident, ainsi qu’un plan
d’évacuation ;
◊ Enfin, le bâtiment sera équipé de portes coupe-feu et d’extincteurs.
Par ailleurs, en termes de sécurité du personnel, une formation est prévue (entretien de l’installation,
dépannages, gestion, etc.) ainsi qu’un équipement de travail entretenu par le Demandeur. Le Site
est également placé sous la surveillance de caméras.
Le processus d’incinération retenu par le Demandeur aura recours à une technologie moderne
garantissant le respect de l’ensemble des directives européennes régissant l’élimination du type de
déchets visés par le Projet par incinération, ainsi que les normes de rejets d’effluents
atmosphériques.
Par ailleurs, le Demandeur a mis en place une série de mesure (détaillées dans les paragraphes
cidessus) visant à assurer la sécurité de son Projet.
Afin de garantir la sécurité du Projet, l’Auteur d’étude recommande :
◊ De placer un portail radioactivité à l’entrée du Site ;
◊ De consulter le service pompier afin de déterminer les spécifités techniques de protection
incendie complémentaires et des mesures particulières à prévoir en cas d’incendie;
◊ Fermeture hermétique du bac de décendrage pour sa manipulation ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Enfin, le chargement du four devra se faire de manière à éviter tout contact possible entre le
personnel et les déchets de classe B2.

13. IPPC ET IED

13.1. IPPC
13.1.1. Contexte légal

La Directive 96/61/CE du Conseil du 24 septembre 1996 relative à la prévention et à la réduction


intégrées de la pollution, appelée « Directive IPPC », traite de la réduction de la pollution de diverses
sources dans toute l’Union européenne.
En 2008, la Directive 2008/01/CE du conseil du 15 janvier 2008 (version codifiée) met en œuvre
quelques précisions de la Directive de 1996.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

La transposition de la Directive 96/61/CE a été effectuée depuis le 1er octobre 2002 via le décret sur
le Agrément Environnement et ses arrêtés d'exécution qui permettent de répondre à un grand
nombre des obligations de la directive (approche intégrée dans la délivrance des agrément,
conditions générales, sectorielles et intégrales basées sur les MTD31, possibilité de réexamen
périodique des conditions, accès à l'information et participation du public à la procédure
d'autorisation...).
Toutes les installations industrielles couvertes par l’Annexe I de la Directive doivent obtenir une
autorisation (agrément) des autorités dans le pays de l’Union européenne. Cette autorisation, dite «
intégrée », signifie qu’elle doit prendre en compte la totalité de la performance environnementale du
Projet, c’est-à-dire les émissions dans l’air, l’eau et le sol, la production de déchets, l’utilisation de
matières premières, la gestion des matières premières, l’efficacité en matière d’énergie, le bruit, la
prévention d’accidents, la gestion des risques, etc.
La délivrance des agrément repose sur le principe des BAT – best available techniques – meilleures
techniques disponibles. Les agrément ne prescrivent pas une technique particulière mais ils
contiennent des valeurs limites d’émissions qui sont, elles, fondées sur les meilleures techniques
disponibles. Les références, non contraignantes, en matière de BAT sont des documents techniques
appelés BREF (BAT Reference).
Si les BREFs ont pour objectif d'aider les autorités, ils permettent également aux entreprises
concernées (ainsi qu’à celles qui ne sont pas concernées par la directive IPPC) de connaître les
MTD utilisables afin de veiller à diminuer leurs impacts environnementaux et de respecter au mieux
la législation en vigueur.

13.1.2. Situation du Demandeur

Le Projet du Demandeur est repris dans les catégories 5.1 : Installations pour l'élimination ou la
valorisation des déchets dangereux de la liste visée à l'article 1er, paragraphe 4, de la directive
91/689/CEE, telles que définies aux annexes II A et II B (opérations R 1, R 5, R 6, R 8 et R 9) de la
directive 2006/12/CE.
Cependant, la capacité des 10 tonnes par jour n’étant pas atteint, le Directive IPPC ne s’applique
pas.

13.2. IED
13.2.1. Contexte légal

L’Union européenne a d’adopté le 8 novembre 2010 la Directive 2010/75/EC sur les émissions
industrielles (directive IED Industrial Emissions Directive) qui est une refonte de la directive sur la
prévention et la réduction intégrées de la pollution (directive IPPC). Le texte est paru au journal
officiel de l’Union Européenne le 17 décembre 2010 (directive 2010/75/UE).
Quels sont les changements avec la Directive IED :
◊ L’accent est mis sur la prévention de la pollution ;
◊ Les agrément d’exploiter seront délivrées sous condition d’application des « Meilleures
Technologies Disponibles » (MTD) ;

31 Meilleures Technologies Disponibles


LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Les autorisations d’exploiter devront imposer des Valeurs Limites d’Emissions (VLE) situées
dans les plages des niveaux d’exploitation associés aux MTD (En anglais, on parle de BATAELs
Best Avalaible Technic Associated Emission Level) ;
◊ Le BREF possède maintenant une existence légale. IED officialise les documents BREF qui
servent de référence pour la détermination des conditions d’exploiter ;
◊ Le agrément d’exploiter sera revu périodiquement et au plus tard dans les 4 années qui suivront
la révision du BREF de l’activité principale du site.

Cette directive vise à refondre en un seul texte juridique sept directives existantes, dont six directives
sectorielles, qui se chevauchent, en couvrant des activités similaires :
◊ La directive 2008/1/CE (IPPC) ;
◊ La directive 1999/13/CE sur la réduction des émissions de COV dues à l'utilisation de solvants ;
◊ La directive 2001/80/CE sur la limitation des émissions provenant des grandes installations de
combustion ;
◊ La directive 2000/76/CE sur l'incinération des déchets dangereux et non dangereux ;
◊ Trois directives relatives à l'industrie du dioxyde de titane.
Les Etats membres doivent transposer la nouvelle directive au plus tard le 7 janvier 2013 et
appliquer ses dispositions à partir de la même date. De nombreuses dispositions transitoires sont
prévues.

13.2.2. Situation du Demandeur

Le Projet du Demandeur est repris dans les catégories 5.2 : Élimination ou récupération de déchets
dans des installations d’incinération des déchets ou des installations de co-incinération des déchets.
Cependant, la capacité journalière de 3 tonnes (déchets dangereux) et 10 tonnes (déchets non
dangereux) n’étant pas atteint, le Directive IED ne s’applique pas.

De tells directives innovantes deraient trouver leurs


champd d’application dans le projet du demandeur

14. CHANTIER DE CONSTRUCTION

14.1. Préambule
14.1.1. Méthodologie

Le point 14.2, présente les éléments principaux relatifs au chantier futur. Les impacts du chantier
seront ensuite étudiés dans une partie spécifique, par thématique environnementale.
En ce qui concerne le cadre légal de référence et la base documentaire utilisée, le lecteur est invité
à consulter les points pertinents des chapitres 1 à 13.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

14.1.2. Difficultés rencontrées / Informations non obtenues

Les aspects du chantier définis à l'heure actuelle sont présentés ci-dessous. En ce qui concerne les
équipements utilisés et les mesures de gestion du chantier, le Demandeur compte mettre en œuvre
toute bonne pratique de nature à minimiser les impacts sur l'environnement.

14.2. Description du chantier


14.2.1. Phasage du chantier

Lorsque l’agrément sera accordé au Demandeur, la mise en œuvre du projet se déroulera selon les
phases suivantes:
◊ T0 : réception de l’agrément ;
◊ T0+365 jours : construction des batiments et mise en place d’une ligne de traitement ; ◊
T0+5-10 ans : extension Est et mise en place de la seconde ligne de traitement.

14.2.2. Nivellement du site

Aucune fondation n’est réalisée dans le cadre du chantier de construction.

14.2.3. Zonage du chantier de construction

Le chantier de construction est limité à sa stricte superficie, 5ha.

14.3. Analyse des incidences environnementales du chantier


Les points suivant détailleront les impacts environnementaux spécifiques et significatifs de la phase
de chantier.

14.3.1. Impacts sur la géologie, l'hydrogéologie et la pédologie

En phase de chantier, les impacts potentiels sur le sol, le sous-sol, les eaux de surface et les eaux
souterraines résultent de l'utilisation et du stockage de produits dangereux sur le site. Il s'agit en
particulier du carburant nécessaire au fonctionnement des engins et équipements de chantier
(groupes électrogènes, etc.), des huiles et graisses utilisées pour assurer le bon fonctionnement et
l'entretien des machines, ainsi que toute autre substance ou tout autre mélange dangereux
(solvants, peintures, adjuvants, eaux de lavage de centrale à béton, etc.).
Toutefois, le Demandeur impose aux entreprises de construction de prendre les dispositions
nécessaires pour assurer une gestion optimale des stockages de produits et matières dangereuses
conformément aux réglementations en vigueur.
De plus, tous les matériaux importés dans le cadre du chantier doivent faire l’objet d’un certificat de
non-lixiviabilité.

14.3.2. Impacts sur le paysage

En phase de chantier, la présence de grues et l'utilisation d'autres équipements de gabarit important


marqueront le paysage.
Les équipements les plus hauts, comme les grues, seront susceptibles d’être visibles depuis la rue
de Village Vitré.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

L’ensemble des phases du chantier (plus spécifiquement au niveau de l’extension Est) seront
également visibles depuis la rue de Village Vitré.

14.3.3. Impacts sur la mobilité

La circulation des véhicules des sous-traitants et des camions assurant la livraison des matériaux
accroîtra le trafic sur les voiries locales. Tous les engins de chantier et les véhicules de livraison
accèderont au site via la rue de Village Vitré.
En termes de stationnement, au vu du peu d’espace disponible, un report en voirie des engins de
chantier et des véhicules du personnel est possible.

14.3.4. Impacts sur l'air et les odeurs

Les incidences du chantier sur la qualité de l'air se limiteront aux gaz d'échappement des engins de
chantier (CO2, CO, NOx et imbrûlés notamment) et aux émissions de poussières liées aux
déplacements du charroi lourd par temps sec.
Les émissions des gaz d'échappement des engins, inhérentes à toute activité de chantier, ne
généreront pas d'incidences significatives. Quant aux émissions de poussières, elles peuvent être
réduites par la mise en œuvre de mesures appropriées.
Les émissions d'odeurs relatives à la phase de chantier sont considérées comme négligeables.

14.3.5. Impacts sur l'environnement sonore et vibratoire

Les nuisances sonores générées par les chantiers sont liées aux engins de chantier, au charroi et
aux techniques de construction mises en œuvre.
Les sources concernées sont très variables, tantôt fixes, tantôt mobiles (compresseur), ponctuelles
ou continues (groupe électrogène), localisées ou diffuses.
Compte tenu de la distance par rapport aux premières habitations les incidences peuvent être
jugées négligeables pour les riverains.
Sauf exception, les travaux de chantier se dérouleront durant les heures d’ouverture normales.

14.3.6. Impacts sur les déchets

Faute d'information spécifique à ce propos, on peut considérer que le chantier engendrera la


production des fractions de déchets habituelles pour ce type d'activité, à savoir des résidus
d'emballages divers (palettes en bois, sacs de ciment, plastiques, papier et carton, etc.) et des
déchets dangereux (huiles et graisses usagées, etc.).
Toutefois, les entrepreneurs liés à la construction du Projet seront tenus responsables de la gestion
des déchets produits par leur chantier conformément aux réglementations en vigueur.

14.3.7. Impacts sur la sécurité

Les impacts en termes de sécurité relèvent tout d'abord de la sécurité du personnel de chantier
luimême. On peut notamment mettre en avant les éléments suivants :
◊ La prévention des risques de chutes;
◊ Les mesures de gestion des risques appropriées en cas d'utilisation de produits chimiques;
◊ La mise en œuvre d'engins de chantier garantis du point de vue de la sécurité.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Durant les différentes phases du chantier, un coordinateur sécurité aura pour tâche de vérifier les
éléments ci-avant et, entre autre, la bonne conduite environnementale des activités.
Le chantier sera entièrement clos et son accès sera interdit à toute personne non autorisée
(enceinte fermée).
Enfin, les entrepreneurs devront employer du personnel compétent pour les différentes tâches à
réaliser.

14.3.8. Impacts socio-économiques

Pour la construction de son Projet, le Demandeur fera appel à des entrepreneurs locaux.
La main d’œuvre nécessaire lors de la phase de chantier est donc loin d’être négligeable. Les
sociétés de construction feront elles-mêmes appel à une série de services connexes, créant ainsi de
l’emploi indirect.

14.4. Mesures prises par le Demandeur


Afin de minimiser les incidences environnementales de son chantier, le Demandeur a pris les
mesures suivantes:
◊ La désignation d'un coordinateur en matière de sécurité et de santé ;
◊ Aucune terre ne sera exportée du site, ni apportée, dans le cadre du chantier de construction
des nouvelles installations ;
◊ Présence d’un coordinateur sécurité ayant pour tâches, entre autre, la bonne conduite
environnementale des activités ;
◊ Pour le sol, tous les matériaux importés font l’objet d’un certificat de non lixiviabilité ;
◊ Les entrepreneurs sont tenus responsables de la gestion des déchets de chantier

14.5. Recommandations
14.5.1. Sur le plan de la géologie, de l'hydrogéologie et de la pédologie

En phase de chantier, les principales recommandations sont les suivantes:


◊ Réaliser l'imperméabilisation des surfaces de travail et zones de stockage afin d’éviter toute
contamination du sol et du sous-sol par des produits dangereux;
◊ Prévoir des kits anti-pollution sur site pour pallier tout écoulement accidentel de produits
dangereux;
◊ Utiliser des engins de chantier appropriés compte tenu de la nature des travaux et des
caractéristiques du sol, afin d'éviter tout tassement différentiel du sol;
◊ Assurer le ravitaillement des engins de chantier dans des conditions de nature à éviter toute
contamination du sol (pompe à arrêt automatique, traitement des écoulements et égouttures,
zone imperméabilisée, etc.);
◊ Stocker tous les déchets dangereux dans des conteneurs étanches au sein d’un bac de
rétention protégé des intempéries.

14.5.2. Sur le plan paysager

En phase de chantier, la principale recommandation consiste en assurer la propreté du chantier et


de ses abords, notamment par le nettoyage des voiries qui le nécessitent ainsi que le ramassage
des déchets.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

14.5.3. Sur le plan de la mobilité

En phase de chantier, les principales recommandations sont les suivantes:


◊ Eviter de traverser la zone d’habitat située à l’Ouest mais plutôt emprunter les infrastructures
routières à l’Est du Site ;
◊ Planifier les livraisons importantes, requérant notamment des convois exceptionnels;
◊ Prévoir une zone de décrottage des engins amenés à quitter le Site;
◊ Bâcher les camions transportant des terres ou des matériaux poussiéreux/pulvérulents;
◊ Assurer le nettoyage des voiries qui le nécessitent.

14.5.4. Sur le plan de l'air et des odeurs

En phase de chantier, les principales recommandations sont les suivantes:


◊ Afin de limiter les émissions de poussières:
o Bâcher les camions transportant des terres ou des
matériaux poussiéreux/pulvérulents,
o Par temps sec, arroser les aires exposées au vent (et les voiries d'accès au
Site), o Prévoir une zone de décrottage des engins amenés à
quitter le site;
◊ Mettre en œuvre des engins mobiles certifiés conformes et correctement entretenus.

14.5.5. Sur le plan acoustique et vibratoire

En phase de chantier, les principales recommandations sont les suivantes:


◊ Mettre en œuvre des engins mobiles certifiés conformes quant à leurs émissions acoustiques, et
veiller à leur entretien régulier ;
◊ Préférer des engins électriques ou hydrauliques aux matériels pneumatiques ;
◊ Organiser le chantier de manière à limiter l'impact des engins particulièrement bruyants
(compresseurs, etc.), par exemple par l'utilisation d'installations comme écrans acoustiques ad
hoc ;
◊ Utiliser des matériels de puissance suffisante pour limiter les nuisances liées à l'augmentation
du régime du moteur;
◊ Selon la technique de fondations utilisée, veiller à assurer un niveau de vibrations notamment
compatible avec les infrastructures et impétrants à proximité.

14.5.6. Sur le plan de la gestion des déchets

En phase de chantier, les principales recommandations sont les suivantes:


◊ Veiller à ce que le stockage temporaire des déchets solides et liquides soit réalisé dans le
respect des bonnes pratiques, afin d'éviter toute contamination du sol ou des eaux, ainsi que
prévenir les maladies et les accidents;
◊ Réaliser la collecte sélective et la valorisation/élimination des différents flux de déchets dans le
respect des réglementations en vigueur;
◊ Veiller à ne pas endommager les autres zones de stockages situées à proximité du chantier ;
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

◊ Assurer la propreté du chantier et de ses abords, notamment par le nettoyage des voiries qui le
nécessitent ainsi que le ramassage des déchets.

14.5.7. Sur le plan de la sécurité

En phase de chantier, les principales recommandations sont les suivantes:


◊ Vérifier la présence d'impétrants sur le Site, et prendre notamment contact, au moins deux jours
avant le début des travaux, avec le délégué régional de Fluxys pour faire baliser leurs
installations;
◊ Vérifier les distances de sécurité auprès du gestionnaire ELIA vu la présence de nombreux
câbles dans les environs du Site ;
◊ Assurer la sécurité du personnel sur le chantier (équipements de protection individuelle, balisage
des trous d'excavation, etc.);
◊ Assurer la sécurité du personnel qui travaille à proximité de la phase de chantier ;
◊ Mettre en œuvre des engins mobiles certifiés conformes du point de vue de la sécurité, et veiller
à leur entretien régulier;
◊ Stocker selon leur profil de dangerosité les produits chimiques utilisés (zone étanche dédiée);
◊ Prévoir les mesures interdisant l’accès au chantier pour les personnes non autorisées;
◊ Assurer une bonne communication et une juste information des riverains concernant le chantier
(phasage, etc.);
◊ Réglementer l’accès par les visiteurs.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Ref. Projet
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

PARTIE 4 – CONCLUSIONS
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

15. CONCLUSIONS GÉNÉRALES

Thème Incidences du Projet Mesures prises par le Demandeur Recommandation(s)

L’Etablissement s’inscrit majoritairement en zone d’activité Conformité aux prescriptions établies au plan de secteur ; Pas de recommandation sauf le respect
Aménagement du

économique mixte et dans une moindre mesure en zone industrielle d’éléments repris dans le Règlement sur les
Bonne localisation et activité au regard de l’étude sur le
selon le Plan de Secteur, et pour lesquelles il est conforme. bâtisses et les logements, sur la publicité et
développement économique du territoire bassamois et du projet de
territoire

ville de 2007-2015 ; l’affichage de la Ville de Grand Bassam tel


Respect plusieurs principes du SDER.
que l’entretien des zones de recul, les
Rencontre les objectifs et actions prioritaires d’une étude sur le Respect du règlement sur les bâtisses et les logements, l’affichage prescriptions sur les saillies, s’assurer de la
développement économique du territoire communal bassamois, et et la publicité ; stabilité du bâtiment, et des bonnes
du projet de Ville 2007-2015. dimensions des végétaux.
Respect des impositions urbanistiques liées aux infrastructures
Bonne intégration urbanistique du Projet dans le cadre bâti local implantées à proximité immédiate du Site (lignes à haute tension
(type industriel, zone non-aedificandi et limitation de la hauteur et station d’épuration) ;
(lignes à haute tension).
Intégration au cadre bâti.
Aucun impact sur le patrimoine local.

Les principaux risques de pollution de l’installation sont : Manipulation de remblais pollués lors de la construction du S’assurer régulièrement du bon état des
Hydrologie -

bâtiment ; revêtements bétonnés ;


Géologie –
Pédologie

◊ Stockage de cendres au niveau du sol du bâtiment où


Surface bétonnée sous toutes les zones à risque ; Prévoir une récupération des liquides
s’exerce l’activité ;
adéquate ;
Aération du bâtiment nulle, limitant la dispersion de cendres
◊ Dispersion des cendres produites dans l’atmosphère polluées. Prévoir une manipulation adéquate des terres
et pollution des sols avoisinants ; si excavation il y a lors des travaux ;
◊ Production d’eau contaminée provenant de
débordements ou d’opérations de lutte contre
l’incendie.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Dans le cadre de la mise en œuvre de son Projet, le Demandeur a Au vu des possibilités techniques, l’Auteur
Les activités du Demandeur génèrent uniquement des eaux usées
Hydrologie

choisi un procédé de traitement des vapeurs d’eau non toxiques recommande la mise en place d’une citerne
domestiques liées au nettoyage des locaux administratifs et
sec (voir Chapitre 7 : Air et Climat), sans utilisation d’eau. de récupération des eaux de pluie.
techniques (115 m³/an) ainsi qu’aux sanitaires (120 l/jour).
Il n’y a donc aucun rejet d’eau usée issue directement du procédé Enfin, en cas d’incendie, l’ensemble des
Le processus d’incinération ne génère aucun rejet d’eau usée
d’incinération des déchets. eaux d’extinction seront rejetées dans
industrielle.
l’égouttage de la rue de Village Vitré.
L’ensemble des eaux usées de nettoyage, des eaux usées
domestiques et des eaux pluviales sont donc rejetées directement Cependant, selon l’Art. 17 de l’AGW du 13
dans l’égouttage équipant la rue de Village Vitré, sans traitement avril 2000 relatif aux installations
préalable. spécialisées d’incinération et aux
installations de co-incinération de déchets
L’AIDE remet un avis favorable quant au rejet des eaux usées du dangereux et l’Art. 19 de l’AGW du 27 février
Projet dans l’égouttage menant à la station d’épuration de Grand 2003 portant conditions sectorielles relatives
BassamOupeye. aux installations d’incinération et de
coincinération de déchets, l’exploitant doit
En cas de forte pluie orageuse, la quantité d’eau de pluie à évacuer
prévoir un collecteur pour l’eau contaminée
a été évaluée à 33 l/s. La capacité de l’égouttage équipant la rue de
résultant d’opérations de lutte contre
Village Vitré étant de 981 l/s, celle-ci est suffisante pour prendre en
l’incendie.
charge les eaux issues du Site.
L’Auteur recommande donc de prévoir un
Dans le cadre de la mise en œuvre de son Projet, le Demandeur a
système d’isolement par rapport au réseau
choisi un procédé de traitement des vapeurs d’eau non toxiques en
d’égouttage public permettant la collecte de
voie sèche (voir Chapitre 7 : Air et Climat), sans utilisation d’eau.
l’eau contaminée résultant de débordements
Il n’y a donc aucun rejet d’eau usée issue directement du procédé ou d’opérations de lutte contre l’incendie. Par
d’incinération des déchets. exemples : une fermeture du réseau interne
en cas d’incendie, ou encore, une citerne
Les seules eaux usées rejetées sont liées au nettoyage des locaux d’environ 10 m³ permettant de récolter les
et aux eaux usées domestiques. eaux d’incendie.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Compte tenu de la distance du Site par rapport aux sites naturels Actuellement, le Demandeur n’envisage pas l’aménagement de L’Auteur d’étude recommande de mettre en
Cadre biologique

les plus proches et par rapport aux zones définies dans le PCDN nouveaux espaces verts. place quelques plantations au niveau de la
(zone de liaison et zone de développement), les activités du Projet façade Sud du Projet (en bordure de la rue
ont un impact négligeable sur ceux-ci. de Village Vitré) afin de donner un caractère
plus vert aux lieux.
Le seul impact potentiel du Projet sur la faune et la flore
environnantes concerne l'influence des émissions gazeuses issues Les espèces choisies seront adaptées aux
des installations d'incinération (voir Chapitre 7 : Air et climat). conditions édaphiques locales.

L’impact paysager, engendré par la présence du Projet dans la


vallée de la Meuse, sera abordé dans le chapitre consacré à cette
thématique (voir Chapitre 5 : Relief et paysage).

Pour rappel, le Projet prévoit la construction de deux bâtiments : Afin d’atténuer l’impact de son Projet et de l’intégrer au mieux Afin de participer à l’intégration paysagère du
Relief et Paysage

dans l’environnement local, le Demandeur a pris les mesures Projet l’Auteur recommande d’assurer la
◊ Une extension Nord comportant les 2 chaînes de suivantes : propreté sur et aux alentours du Site ainsi
traitement ; que la mise en place de plantations
◊ Les deux extensions présentent un gabarit similaire favorisant le caractère vert des lieux (voir
◊ Une extension Est où sont effectués les stockages au bâtiment existant ; Chapitre 4 : Cadre biologique).
des déchets.
◊ Les teintes et les matériaux choisis présentent une
Ces bâtiments seront accolés aux façades Nord et Est du bâtiment simplicité favorisant leur intégration dans le cadre
existant, où l’incinération animalière est réalisée. Les gabarits seront environnant.
similaires à ceux du bâtiment existant et ne dépassent pas 6m sous
corniche. Les matériaux utilisés sont des panneaux béton et des
bardages métalliques de couleur neutre.
Les nouvelles constructions s’intègrent parfaitement dans le cadre
bâti existant et ne modifieront en pas la qualité paysagère du Site
de manière significative.
En effet, les gabarits limités tant du bâtiment d’incinération que ceux
du Projet, limitent fortement la visibilité de ces derniers.
Entouré de bâtiments, le Projet ne sera visible que depuis la rue de
Village Vitré.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Mise en œuvre du Projet va générer en situation maximaliste durant Nombreuses mesures dont les principales sont : Recommandations de l’Auteur :
Mobilité

les jours ouvrables 27 EVP, dont 90% via l’A25.


◊ Partage du parking existant avec l’activité ◊ Limitation de la vitesse sur
Hausse maximale attendue de la fréquentation de la rue de Village d’incinération ; Site ;
Vitré de 0.4% (tronçon Est)
Parc de véhicules internes est constitué d’un seul clarck électrique ◊ Aménagement d’aires d’attente, de pesée et de ◊ Installation d’éléments de
(dé)chargement pour les livraisons ; protection en vue de protéger
Impossibilité de recourir aux modes de transports alternatifs suites le personnel et les
aux trop petites quantités traitées par le Projet ◊ Mise en place d’un plan de circulation interne, avec installations des véhicules
sens unique et entrée et sortie distinctes ; motorisés ;
Partage de l’offre en stationnement de l’activité de crématorium
existante. Cette offre est jugée suffisante.
◊ Séparation des flux liés au personnel/visiteurs et ◊ Maintien du trottoir et de la
Plan de circulation interne imposé par le Demandeur, avec aux livraisons rue de Village Vitré dégagés
installations d’éléments positifs en termes de sécurité routière (mise lors des livraisons ;
en sens unique, concentration des flux, aménagements d’aires ◊ Accès limité au personnel sur le Site.
spécifiques, etc.) ◊ Incitation des collecteurs et
◊ Séparation des flux légers et lourd ; fournisseurs à accéder au Site
via le tronçon Est de la rue de
Village Vitré et
l’A25 afin d’éviter le quartier
d’habitations de Village Vitré ;

◊ L’Auteur propose également


la modification du plan de
circulation interne afin de
sécuriser davantage les
livraisons avec des poids
lourds :

◊ Inversion de l’entrée et de la
sortie du bâtiment projeté, et
du sens de circulation ;

◊ Allongement de l’aire d’attente


principale :
Aménagement d’une aire d’attente
secondaire pour les véhicules légers si l’aire
principale est occupée par un poids lourd.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

3 sources de rejets atmosphériques diffus : Recours à une chambre de postcombustion Mener une analyse des émissions
Air et climat

atmosphériques (particulièrement une


◊ Décendrage automatique (cendre et poussières Traitement des vapeurs d’eau non toxiques par analyse GC-MS à large spectre) pour
nondangereuses) ; neutralisation (via chaux hydratée et charbons actifs) et par identifier les polluants rencontrés
filtration (filtre céramique) lorsque le Projet sera opérationnel
◊ Charroi (gaz de combustion) ;
Monitoring continu des installations via un analyseur des Assurer, en accord avec
◊ By-pass de sécurité permettant l’évacuation des vapeurs d’eau non toxiques continu (O 2, CO, CO2, SO2, l’Administration, un monitoring en
vapeurs d’eau non toxiques d’incinération et de la HCL, NOx, COT)
chambre de post-combustion en cas de
continu des polluants non repris dans
fonctionnement anormal. Entretien et maintenance réguliers des installations l’AGW du 27 février 2003 après
techniques identifiation de ceux-ci
Une source de rejets atmosphériques canalisés : Cheminée
d’évacuation des vapeurs d’eau non toxiques (gaz de Réaliser une modélisation de dispersion
combustion après traitement des vapeurs d’eau non toxiques des polluants rencontrés sur base des
: CO2 et polluants volatils) analyses précédemment effectuées.

Absence d’analyses atmosphériques pour comparaison aux


normes suite à l’inexistence actuelle du Projet, mais recours
à un fabricant spécialisé dont les contrôles effectués sur ses
installations respecteraient les normes régionales imposées
Aspect discontinu de l’activité du Demandeur dans un
premier temps susceptible de générer des polluants non
répertoriés dans les contrôles du fabricants car produits
uniquement au démarrage de l’installation ou suite à
l’hétérogénéité des lots traités
Implantation à proximité immédiate d’activités de
transformation de la viande (zone agro-alimentaire),
contraire à l’un des points des bonnes pratiques
d’incinération
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Etablissement comporte plusieurs sources de nuisances acoustiques Implantation des installations au sein d’un bâtiment fermé Deux recommandations à l’attention du
Environnement sonore

et vibratoires : Demandeur :
Concentrations des (dé)chargements à l’intérieur du bâtiment
◊ Installations de traitement (four, postcombustion, Livraisons uniquement en période de transition (matin) ou de jour ◊ Maintien de volets du
réacteurs de neutralisation, ventilateur de tirage, bâtiment fermés pour limiter le
cheminée, etc.) ; Orientation des portes du bâtiment afin de préserver la zone rayonnement des sources de
d’habitat la plus proche (quarter de Village Vitré) nuisances intérieures ;
◊ Aérosecs à l’extérieur du bâtiment ;
◊ Installation d’un interphone ou
◊ Trafic généré (± 27 équivalents véhicules particuliers d’une sonnette de l’aire
par d’attente des livraisons afin
jour) ; d’éviter tout klaxonnement
◊ Avertisseurs sonore de recul du matériel roulant intempestif des livreurs.
interne.
Impact limité du Projet car présence de nombreuses entreprises
voisines bruyantes (activité(s) et trafic), de l’autoroute et
d’infrastructures ferroviaires, du peu de trafic généré, des heures de
livraison et de l’orientation des portes. De plus, seuls les aérosecs
et les cheminées sont des sources extérieures, le reste étant
confiné à l’intérieur tels que les installations et les (dé)chargements.

2 sources énergétiques « externes » : Equipement d’installations à la pointe de la technologie actuelle Deux recommandations en matière
Energie

(consommation énergétique minimale) ; d’énergie :


◊ Fioul pour le four d’incinération (consommation :
Récupération énergétique de la chaleur des vapeurs d’eau non ◊ Etudier la possibilité d’une
5.154 m³/an) ;
toxiques à l’aide d’un échangeur thermique à eau chaude valorisation de la chaleur
◊ Electricité pour l’alimentation du ventilateur alimentant le bâtiment ; générée par la
d’extraction des vapeurs d’eau non toxiques, les Absence de ventilation artificielle du bâtiment ou d’installation de postcombustion des vapeurs
chargements automatiques, le décendrage climatisation (ventilation naturelle du bâtiment). d’eau non toxiques lors de
automatique, etc. (consommation : 345.000 kW/an). leur traitement, et d’appliquer
celle-ci lorsque cela sera
Les déchets hospitaliers et de soins de santé de classe B1 et B2 possible sur base de critères
représentent une source d’énergie pour l’alimentation de la techniques et économiques
combustion (production d’électricité avec
Equipement de chaque ligne de petites batteries (20 kW) et un en plus la présence de la CIE
groupe électrogène (80 kW) pour l’ensemble du Projet sur la propriété voisine)

Bâtiment chauffé par un échangeur thermique à eau chaude ◊ Equiper le bâtiment projeté
alimentée par le refroidissement des vapeurs d’eau non toxiques lors d’un système d’éclairage peu
de leur traitement énergivore (tubes TL avec
ballast électroniques et
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Estimation des émissions en CO2 du Projet à un peu plus de 168 T réflecteurs en aluminium
martelé).
Projet pas soumis aux normes PEB suite à sa vocation industrielle et
l’absence de local administratif

2 catégories de déchets sont produites par le Projet : Aménagement de zones spécifiques pour le stockage des
Déchets

différents déchets produits


◊ Déchet non-dangereux : ± 580 T/an dont 99.9% sont Stockage des huiles usagées, chiffons
des cendres issues de l’incinération des déchets Recours à un collecteur agréé souillés et absorbants sur bac étanche, avec
hospitaliers et de soins de santé de classe B1 et B2. une vérification régulière de l’étanchéité de
Valorisation des déchets lorsque cela est possible ce système de rétention
Déchets restants sont déchets ménagers, DIB, PMC,
et papiers – cartons Recours à un clarck électrique (nécessite moins de lubrification Recouvrir le chargement des cendres au
qu’un modèle à moteur thermique). sein des conteneurs afin d’éviter une
◊ Déchets dangereux : ± 800 T/an dont 99.9% sont des dispersion d’une partie de celles-ci au sein
poussières issues de la neutralisation des vapeurs du bâtiment
d’eau non toxiques et recueillies par le filtre
céramique des installations. Réalisation d’analyses sur les résidus
Déclassement de leur dangerosité est envisageable sur base produits par l’Etablissement avant de définir
d’analyses. Les autres déchets sont liés à l’entretien des les filières d’élimination
installations et du véhicule interne (aérosols, huile usagée,
Aménager une aire de stockage des
tubes TL, etc.).
échantillons de déchets hospitaliers et de
◊ Evacuation de tous les déchets par un collecteur soins de santé de classe B1, dont la prise est
légalement imposée, puisque des surfaces
agréé et traitement dans des centres agréés
sont encore disponibles. Cette aire de
stockage devra être physiquement séparée
◊ Stockage des déchets à l’intérieur du bâtiment avec des autres afin d’éviter toute confusion.
concentration dans l’extension Est. Les surfaces
réservées affichent une capacité d’accueil supérieure
à ce qui sera nécessaire.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

La zone d’activité économique de Village Vitré, où est implanté le Le Demandeur souhaite ainsi privilégier un service de proximité L’Auteur ne formule aucune recommandation
Socio-éco

Projet du Demandeur, est identifiée comme« zone franche ». Elle pour de petites structures fort présentes suite à l’importante quant à cette thématique particulière.
est située sur la rive droite de la Meuse, en aval de la Ville de Grand densité de services médicaux dans la région bassamoise.
Bassam et bénéficie de la proximité d’infrastructures lagunaires
(Meuse et canal Albert), ainsi que routières (E25 principalement).
D’un point de vue spatial, l’ensemble des activités forme une bande
presque continue le long de la Meuse et de l’autoroute E25. A
l’exception du commerce de gros qui se concentre essentiellement
au sein de deux sites (le parc pétrolier et le marché couvert), la
zone d’activité présente un caractère relativement mixte.
Il apparaît donc clair que l’implantation du Projet s’intègre d’une
manière adéquate dans le cadre socio-économique de la commune
et de sa région.

Le type d’installation retenu par le Demandeur est un four à Formation du personnel ; Placer un portail radioactivité à l’entrée du
Etre humain et sécurité

combustion pyrolytique de type HP 500-24H1S avec filtration Site afin d’éviter toute intrusion de déchets
Procédure d’acceptation des déchets ;
céramique de la firme ATI51. Celles-ci sont garanties conformes ou substances contaminées ;
aux normes européennes en vigueur et ont été vérifiées par des Traçabilité des déchets ;
Consulter le service pompier afin de
organismes de contrôle agréés.
Procédure d’évacuation ; déterminer les spécificités techniques de
Les produits entrants intervenant dans le traitement par incinération protection incendie (en complément aux
des déchets médicaux et de soins de santés de type B1 et B2 : Equipement technique haute performance portes coupe-feu et aux extincteurs prévus)
et respectant l’ensemble des normes de du Projet et des mesures particulières à
◊ Les déchets à incinérer : quantité maximale de ± sécurité ; prévoir en cas d’incendie;
15 T (7,8 T de Déchets B1 et 7,2 T de déchets Protection incendie : portes coupe-feu et extincteurs ; Afin d’éviter toute inhalation par les
B2) ;
employés, le bac recueillant les cendres du
Vérification annuelle du bon fonctionnement de l’installation par un
décendrage sera fermé de manière
◊ Les neutralisants utilisés dans le traitement des vérificateur agréé ;
hermétique lors des manipulations (voir
vapeurs d’eau non toxiques issues de la Etc. Chapitre 7 – Air) ;
combustion des déchets : o Charbon Enfin, le chargement du four devra se faire
de manière à éviter tout contact possible
actif : ± 15 T en big-bag ; o Chaux
entre le personnel et les déchets de classe
hydratée : ± 1 T en big-bag. B2.
LODKNOZ ENVIRONNEMENT S.A.
Etude d’Incidences sur l’Environnement – EIE
151023731

Avril 2019

Voir chapitre Voir chapitre Voir chapitre


Chantier

Vous aimerez peut-être aussi