Reconstruction OA RN 9 au PK 452+700
Reconstruction OA RN 9 au PK 452+700
MINISTERE DE L’EQUIPEMENT, DU
TRANSPORT, DE LA LOGISTIQUE ET DE L’EAU
DIRECTION PROVINCIALE DE L’EQUIPEMENT D’OUARZAZATE
Projet :
Mission :
PROJET D’EXECUTION
Titre du document :
NOTE DE PRESENTATION
Emetteur :
Parc Technopolis, Rocade Rabat-Salé
11100 Sala El Jadida - BP 1340 Rabat RP
Tél. : +212 537 57 95 00 Fax : +212 537 71 10 87
Identification du document :
201301237 DOA NDP 001 A2
Code affaire Emetteur Type Numéro Indice
FEUILLE DE PAGINATION
Indice Indice
Page Observation Page Observation
A0 A1 A2 A3 A0 A1 A2 A3
1 x Page de garde
2 x Pagination
3 x Sommaire
4 x
5 x
6 x
7 x
8 x
9 x
10 x
11 x
12 x
13 x
14 x
15 x
16 x
17 x
18 x
19 x Annexes
SOMMAIRE
2. DOCUMENTS DE REFERENCE.................................................................................................... 5
3.1 TOPOGRAPHIE............................................................................................................................ 6
3.2 GEOLOGIE................................................................................................................................. 6
3.3 CLIMATOLOGIE .......................................................................................................................... 7
3.4 HYDROLOGIE ............................................................................................................................. 7
3.5 ETUDE HYDRAULIQUE................................................................................................................. 10
3.6 ETUDE GEOTECHNIQUE.............................................................................................................. 12
3.7 ETUDE D’AFFOUILLEMENT........................................................................................................... 12
3.8 ETUDE DES PROTECTIONS ........................................................................................................... 13
OA au PK 442+000 de la RN 9 ;
OA sur Oued Fint au PK 447+400 de la RN 9 ;
OA sur Oued Aghbalou au PK 451+200 de la RN 9 ;
OA sur Oued Aghbalou au PK 452+700 de la RN 9 ;
OA sur Oued Ntabghour au PK 462+300 de la RN 9 ;
OA au PK 463+700 de la RN 9.
Etude préliminaire ;
Etude d’avant-projet ;
Etude d’exécution.
La présente note se rapporte à l’étude de reconstruction de l’OA 4. Cet ouvrage est destiné
à assurer à la RN 9 au PK 452+700, située entre Ouarzazate et Zagora, le franchissement
permanent de l’oued Aghbalou pour des crues centennales.
L’étude préliminaire, dont le dossier a été approuvé par l’Administration, a proposé deux
variantes :
Variante n°1 : Pont à poutres en béton armé (PIBA) présentant six travées de 25.00 m de
portée unitaire ;
Variante n°2 : Pont à poutres en béton précontraint (VIPP) décomposé en cinq travées
de 33.00 m de portée unitaire.
La variante retenue à l’issue de cette étude préliminaire est la variante n°1 ; PIBA.
La présente note fait partie des prestations que CID doit fournir dans le cadre des études
d’exécution. Ce dossier a été repris conformément aux observations émises par le bureau
de contrôle Duktil Engineering. La note de réponses à ces observations est jointe en annexe
n°1.
Cette note bien entendu renvoie pour plus de détails vers la note de calcul des appuis et
du tablier ; elle décline en outre les points suivants :
L’élaboration de cette étude s’est basée sur les différents documents existants, la visite de
reconnaissance des lieux et les recommandations et orientations de l’Administration. Les
documents de référence consultés sont :
Les cartes topographiques à l’échelle 1/50.000ème de la région du projet : elles ont été
utilisées pour situer l’ouvrage et délimiter les bassins versant afférent à la section
contrôlée par l’ouvrage étudié ;
Les fiches d’enquête de terrain : elles ont été utilisées pour identifier les caractéristiques
spéciales du bassin versant et du site de traversée, pouvant influencer l’écoulement des
eaux, tels que coefficient de rugosité de Manning, alignement du cours d’eau, etc ;
3.1 TOPOGRAPHIE
A cet endroit, la vallée est caractérisée par une brèche large et relativement plate.
3.2 GEOLOGIE
Le site du projet appartient au bassin d’Ouarzazate qui constitue une des cuvettes
principales du Sillon pré-africain.
des calcaires marins qui forment des bancs épais souvent dolomitiques qui
datent du Cénomano-Turonien ;
Le Néogène : les formations de cette période sont très variées et vont des grès et marnes
roses à des poudingues et conglomérats, passant accessoirement par des marnes et
calcaires lacustres ;
Le Quaternaire : les formations caractéristiques de cette ère sont les dépôts alluviaux.
Le Sillon pré-africain forme, entre les deux Atlas, un vaste synclinal dissymétrique. La bordure
du Haut Atlas est marquée par l’accident sud-atlasique qui se traduit par des séries de failles
importantes, parallèles à la chaîne, par des plis en genoux et des flexures importantes et
parfois des chevauchements du Lias de l’Atlas sur les sédiments plus récents du Sillon.
Le flanc sud des synclinaux présente au contraire des pendages faibles vers la plaine, qui
peuvent cependant cacher des accidents tectoniques importants. L’axe des synclinaux du
bassin d’Ouarzazate est sans doute proche de l’accident atlasique qui peut être relayé par
une série de failles de style alpin sous les remplissages de la cuvette.
3.3 CLIMATOLOGIE
Le régime annuel des pluies est caractérisé par deux saisons humides d’automne et de
printemps séparées par une brève saison d’hiver à minimum relatif faible et par une longue
saison d’été très marquée par la sécheresse.
Les moyennes annuelles sont très élevées et confirment l’aridité du climat. Le mois de juillet
est généralement le plus chaud et celui de janvier est le plus froid avec des moyennes
respectives de 36° et 5°C.
3.4 HYDROLOGIE
Le débit de pointe correspondant aux apports de ce bassin versant est déterminé ci-
dessous, selon les différentes formules empiriques communément utilisées dans le domaine
des ouvrages d’art.
1+ ×
suivante :
= ×
1+ ×
= 2 × log(1 + ℎ) × × 1+4 −
√
Où : QT : est le débit de pointe (en m3/s) pour une période de retour T ;
k : est un coefficient régional pris égal à 2 pour le Maroc ;
a : est un coefficient régional pris égal à 20 pour le Maroc ;
h : est la hauteur moyenne annuelle des pluies (prise égale à 275 mm/an) ;
A : est la superficie du bassin versant (en km²) ;
L : est la longueur du drain principal (en km) ;
T : est la période de retour (en années).
Les résultats obtenus, en appliquant cette formule, sont consignés ci-dessous dans le
tableau récapitulatif du § 3.4.4.
8 $ 4
= (1 + × )× .
+ ."
#× ×
3 100 3
Où : QT : est le débit de pointe (en m3/s) pour une période de retour T ;
a : est un coefficient dépendant de la pluviosité du bassin étudié (a=3) ;
T : est la période de retour (en années) ;
A : est la superficie du bassin versant (en km²) ;
N : est un coefficient dépendant de la morphologie du bassin étudié (N=85).
Les résultats obtenus, en appliquant cette formule, sont consignés ci-dessous dans le
tableau récapitulatif du § 3.4.4.
=& '
Les résultats obtenus, en appliquant cette formule, sont consignés ci-dessous dans le
tableau récapitulatif du § IV.4.4.
La moyenne entre les valeurs homogènes (non-barrées) est retenue pour la suite de l’étude.
Les détails complets de ces calculs sont consignés en annexe n°3.
Il n’est pas possible de prévoir dans tous les cas des structures construites à toutes épreuves.
Des raisons économiques obligent d’accepter un certain pourcentage de risque qu’une
structure soit temporairement inutilisable, voire partiellement endommagée ; ce risque peut
varier d’un projet à l’autre.
En toute rigueur, le choix de la période de retour devrait dans chaque cas, faire l’objet
d’une analyse mettant en regard le coût d’investissement de l’ouvrage avec les
conséquences d’un débordement d’eau pour l’ouvrage, l’usager et les riverains.
En effet, si on opte pour une période de retour longue (centennale ou cinquantennale), les
coûts d’investissement seront élevés, alors qu’une période de retour plus courte (décennale
par exemple) entraînerait des coûts d’entretien plus élevés.
Les éléments évoqués ci-dessus nous conduisent à adopter comme valeur caractéristique
du débit de projet au droit du franchissement d’oued en question et pour une période de
retour de 100 ans :
= 100 () /+
L’étude hydraulique a pour objectif de réunir toutes les contraintes liées à la traversée du
cours d’eau en question. Ces contraintes concernent en particulier le régime naturel des
écoulements et les risques de débordement, pour la période de service comme pour la
phase d’exécution de l’ouvrage projeté.
Ainsi, le calage de la ligne rouge sur l’ouvrage et la longueur à adopter à ce dernier sont
fixés de façon à écarter tout problème de niveau des PHE, de débouché linéaire ou de
vitesse d’écoulement.
Ce code utilise les formules classiques de l’hydraulique fluviale régissant les régimes
d'écoulement dits "uniformes" et tient compte du remous dû à la présence d’ouvrages d’art
dans le cours d’eau étudié.
A cet effet, des profils en travers de l’oued, incluant le lit majeur, ont été levés et nivelés.
L’implantation de ces profils en travers est illustrée par la figure donnée en annexe n°4.
Le choix de cette dernière donnée est fonction de la nature des matériaux du lit, de la
présence de végétation dans la plaine inondable, des irrégularités du cours d'eau, de la
profondeur d'eau et de la charge sédimentaire.
Le logiciel consulté permet de tenir compte des différentes caractéristiques du lit principal
et de la plaine inondable. Il évalue le coefficient de Manning-Strickler “n” en faisant une
pondération sur la base du périmètre mouillé du fond et des berges.
Les principaux résultats de cette étude hydraulique sont regroupés dans le tableau suivant :
Régime naturel
Paramètres
d’écoulement
Niveau des PHE (m NGM) 1155.04
Les sorties intégrales du logiciel HEC-RAS, relatives au régime naturel (RN), sont consignées
en annexe n°5.
Une deuxième simulation hydraulique a été lancée en modélisant l’ouvrage d’art projeté
dans son nouvel axe de franchissement. Pour ce faire, des profils en travers de l’oued, un
en amont immédiat et un autre en aval immédiat de l’ouvrage d’art, ont été levés et
nivelés.
En plus des données du régime naturel, les éléments géométriques de l’ouvrage d’art
projeté (remblais d’accès, tablier, appuis, etc …) ont été introduits sur les deux profils qui
encadrent l’axe de franchissement.
Il est à signalé que le recalibrage de l’oued est nécessaire afin de canaliser l’écoulement
de l’oued.
Les principaux résultats de cette étude hydraulique compte tenu du recalibrage évoqué
sont regroupés dans le tableau suivant ;
Régime modifié
Paramètres
d’écoulement
Niveau des PHE (m NGM) 1155.07
Vitesse d’écoulement
1.30
(m/s)
Les sorties intégrales du logiciel HEC-RAS, relatives au régime modifié (RM), sont consignées
en annexe n°6.
Une couverture alluvionnaire dont l’épaisseur est variable entre 3.80 m et 7.50 m;
Se basant sur les résultats des essais réalisés dans les sondages évoqués ci-dessus, une étude
géotechnique du sol de fondation a été faite. Elle a permis de déterminer le système de
fondation des appuis de l’ouvrage. Elle a permis également d’estimer la capacité portante
du sol.
Les résultats détaillés de cette étude figurent dans la note de calcul des appuis.
Le calcul des hauteurs d’affouillement est effectué à l’aide des formules empiriques
communément utilisées.
La hauteur d’affouillement totale inclut l’affouillement normal, l’affouillement dû au
rétrécissement et l’affouillement local autour des piles.
La campagne géotechnique a permis, suite à l’identification d’un échantillon d’alluvions,
de montrer que ces alluvions admettent un diamètre moyen d50=40 mm.
D’après les conclusions de l’étude géotechnique, l’ouvrage étudié présente des fondations
superficielles.
Pour ce système de fondation, la semelle doit descendre en dessous de la profondeur
d’affouillement total ou atteindre le substratum constitué de conglomérats. Le calcul de
ces hauteurs d’affouillement moyennant les formules évoquées a permis de dégager les
résultats suivants :
Les détails de calculs relatifs à cette étude d’affouillement sont consignés en annexe n°7.
La protection des remblais d’accès contre les effets de l’eau lors des crues est assurée par
des tapis en enrochements.
Le diamètre moyen de ces enrochements est choisi de façon à résister à la vitesse maximale
de l’écoulement. Une membrane géotextile (ou un filtre) sous l’enrochement est nécessaire
afin de prévenir la perte des particules fines du sol support et éviter ainsi tout déplacement
des pierres.
Le diamètre moyen de ces enrochements peut être déterminé par la formule d’Isbach.
Cette formule donne la vitesse d’écoulement à laquelle peut résister une pierre en fonction
de son diamètre sphérique équivalent.
L’expression de cette formule est la suivante :
./ − .
, = (-2 0"
.
avec :
Ainsi, on retient un diamètre moyen : d50 = 200 mm, correspondant à des enrochements de
calibre : 5 – 25 kg. Ce calibre nécessite un filtre de 25 cm d’épaisseur.
Malgré l’isolement du site du projet qui serait exposé très rarement à l’œil du visiteur,
quelques grandes lignes de bonne conception méritent d’être respectées.
Le calage du profil en long et la hauteur libre qui peut en être dégagée doivent favoriser
des structures de tablier à hauteur constante admettant des portées unitaires
relativement importantes ;
Le régime hydraulique relativement stable doit favoriser des formes de piles esthétiques
et s’accommodant parfaitement du type de tablier, tout en restant relativement neutre
vis à vis des lignes d’écoulement ;
Le lit de l’oued étant plat et peu encaissé, le tirant d’air dégagé serait assez faible. Ainsi,
pour éviter d’avoir des piles très courtes, il est judicieux d’opter pour des piles portique
dont la largeur et la hauteur du chevêtre sont assez réduites.
L’accès au site du projet ne pose pas de problème particulier pouvant constituer une
contrainte. Ce dernier appartient à la route nationale n°9.
Les visites d’inspection de l’ouvrage d’art étudié, en phase de service, se feront en période
d’étiage où le cours d’eau est pratiquement sec.
La solution retenue par le client est un pont à poutres en béton armé. Les poutres sont
préfabriquées.
Le tablier se compose de six travées d’une portée unitaire de 25,00 m. Chaque travée est
constituée de quatre poutres préfabriquées en béton armé. Les poutres sont attelées par
un hourdis en béton armé et entretoisées aux abouts.
Les appuis extrêmes sont du type culée-voile. Ils sont composés d’un voile en béton armé
muni d’un chevêtre épais qui appuie le mur garde grève, les murs en retour et la dalle de
transition reposant sur le corbeau.
Les détails de calcul de justification des appuis de l’ouvrage figurent sur la note de calcul
des appuis.
Les appuis intermédiaires sont du type pile-portique. Ils sont composés d’un dispositif de
fondation supportant quatre colonnes circulaires de section pleine reliés en tête par un
chevêtre de 1,00 m d’épaisseur.
Le système de fondation est de type superficiel reposant sur le sol moyennant un béton de
rattrapage (gros béton).
Les détails de calcul de justification des appuis de l’ouvrage figurent sur la note de calcul
des appuis.
Les raccordements du futur ouvrage d’art, avec la voie portée (RN 9), sont conçus avec les
caractéristiques d’une route de deuxième catégorie. La longueur totale de ces
raccordements est estimée à 271 m, y compris la longueur de l’ouvrage d’art projeté (cette
longueur correspondant à l’intersection de la ligne rouge avec le terrain naturel
conformément aux recommandations de l’Administration).
Le calcul des éléments du tracé (axe en plan, profil en long, profils en travers) est effectué
à l’aide du logiciel PISTE + dont les sorties sont consignées en annexe n°8.
Le profil en travers adopté à la section courante de la voie portée présente une plate-forme
de 10 m de largeur se décomposant en une chaussée de 7 m et des accotements de
1,50 m.
En l’absence d’une étude géotechnique plus précise, la pente adoptée pour stabiliser les
talus de remblai est de 3 H / 2 V.
Un avant métré a été établi en fonction de tous les postes d'ouvrage se rattachant à la
variante étudiée.
Les tableaux récapitulant ces avants-métrés sont joints en annexe n°9. Les bordereaux des
prix - détails estimatifs correspondants sont donnés ci-dessous.
Les prix unitaires utilisés sont tirés des marchés de travaux similaires. Ces prix sont pondérés
par un taux d'actualisation. Toutefois, un taux de 20 % a été appliqué sur le montant global
pour tenir compte de la TVA.
OBSERVATIONS EMISES
Réponses aux observations émises par le bureau de contrôle Duktil Engineering sur le PE A0
Observations Réponses
Note de présentation
1- Utiliser la méthode SCS en exploitant les données de la station Amane Ntini (Le contre- L'étude du projet d'exécution a été remis en 2020 après validation de l'étude
calcul effectué par nos soins par ladite méthode donne un débit de l'ordre de 250 m3/s) hydrologique et hydraulique et la ligne rouge en phases ED et AP (avec plusieurs
reprises).
Le nouveau guide d'assainissement routier de la DGR n'a été établi que fin 2022 et
appliqué que fin 2023.
L'étude hydrologique et hydraulique des phases précedentes est donc maintenue.
4- La hauteur d’affouillement est faible, il y a lieu de la confirmer en vue d’optimiser la La hauteur des appuis adoptée permet un ancrage au niveau du substratum rocheux
hauteur des appuis ou bien la revoir compte tenu des observations sur l’hydrologie et en évitant des hauteurs de gros béton importantes.
l’hydraulique ci-haut De plus, étant donné les incertitudes liées au calcul théorique des affouillements, la
hauteur des appuis adoptée permet de s'affranchir d'un potentiel affouillement de la
couche alluvionneuse supérieur à celui prévu.
5- Justifier le choix de la structure de chaussée des raccordements La structure de chaussée classique (GNF2 20 cm, GNB 15 cm, MS1 15cm) adoptée dans
de nombreux projets similaires a été retenue.
Néanmoins, merci à la DPE de nous fournir le projet tracé (TP*PL/PTT actualisé) établi par
l'autre BET
Note de calcul du tablier
6- Pour les fins de vérification du ferraillage longitudinal de la poutre, un contre-calcul Le calcul sera repris en prenant en compte l'effet du phasage suivant :
détaillé a été effectué, en se basant sur les hypothèses suivantes : - Phase 1 : section résistante : poutre seule. Actions : poids propre de la poutre et poids
- Calcul des contraintes des aciers tendus dans la poutre au niveau de chaque lit de barre du béton frais du hourdis
étant donné que l’alinéa de l’article A.4.3,2 du BAEL 91 mod.99 n’est pas vérifié. - Phase 2 : section résistante : poutre et hourdis participatif. Actions : superstructures
- Vérification des sections correspondantes aux 1/20ème de portée de la poutre, afin - Phase 3 : section résistante : poutre et hourdis participatif : Actions : surcharges routières
d’éviter une concentration des coupures des barres au niveau de ces sections (la longueur Aux ELS, les contraintes dans les armatures seront calculées par superposition. Les
de scellement étant de l’ordre du 1/20ème de la portée) ; résistances partielles des armatures proches des zones de coupures seront prises en
- Calcul du moment résistant en tenant compte de la section complète avec l’ensemble compte
des lits d’aciers disposés, et non pas en sommant les moments résistant de chaque lit Aux ELU, le moment résistant à la rupture (calculé selon les pivots A/B) sera comparé aux
tenant compte de l’effet du phasage. moment sollicitant afin de vérifier la sécurité à la rupture
- Le reste des hypothèses de calcul ne fait pas l’objet de désaccord avec le BET CID. Le Si nécessaire, l'épure d'arrêt des barres sera revue.
calcul a fait ressortir les observations suivantes :
- Revoir l’épure d’arrêt des barres, les contraintes limites dans le lit le plus tendu sont
dépassées au niveau des sections 0.40*L et 0.50*L
7- La section 0.25*l ne passe pas vis-à-vis du cisaillement, il y a lieu de revoir l’espacement Le diamètres des cadres d'effort tranchant en zone courante sera revu à la hausse
ou bien le nombre de cadres à ce niveau ; (HA12).
8- Revoir la valeur de ma contre-flèche obtenue, elle doit être de l’ordre de 6~7cm, La valeur de la contre-flèche sera revue à la hausse suite au calcul avec prise en
corriger la hauteur résistante, elle ne concerne que la hauteur de la poutre seule ; compte du phasage de construction.
9- Le ferraillage longitudinal en fibre supérieur du hourdis peut être optimisé, le diamètre Le diamètre du ferraillage longitudinal en zone courante sera revu à la baisse (HA12)
peut être réduit à HA12 au lieu de HA14 en zone courante (rep 13)
10- Revoir le calcul du ferraillage de la dalle de continuité : la section disposée est Le calcul sera actualisé en faisant l'hypothèse d'inertie fissurée pour la dalette de
exagérée, il y a lieu de l’optimiser en retranchant les rotations dues au poids propre qui ne continuité. Un ferraillage de 2HA16 esp 200 m (20 cm²) sera disposé en fibre sup et inf.
sont pas subies par la dalle de continuité étant coulée en seconde phase et mener le
calcul
tenant compte de l’inertie fissurée de la dallette (cette section est généralement de
l’ordre de 15cm² selon le guide VIPP)
11- Revoir et uniformiser la nuance des aciers prise en compte au niveau des fibres Des aciers doux seront disposé en fibre sup des entretoises sur culées (4DX25)
supérieure et inférieure de l’entretoise, l’adoption de nuances différentes entre entretoises
sur piles et entretoises sur culées peut conduire à des confusions sur chantier ;
15- Plan de coffrage du tablier : - Les prédalles faisant office de coffrage perdu sous dalette de continuité seront
- Prévoir des prédalles sous les dallettes de continuité, elles font office de coffrage perdu, le ajoutées
joint polystyrène seul n’est pas suffisant
16- Plan de coffrage de la culée : - La conception est maintenue (voir réponse 14)
- Revoir la conception des culées à la lumière des observations ci-haut ; - Une épaisseur de 70 cm sera adoptée au lieu de l'épaisseur de 80 cm actuelle
- Optimiser l’épaisseur du voile en retour en base. - Les débords seront supprimés
- Supprimer les débords des semelles au niveau de la culée - Le contexte normatif du nouveau guide CEREMA est le contexte normatif Eurocode. Il
- Placer la dalle de transition suffisamment proche de la chaussée, afin de limiter les n'est donc pas applicable à l'ouvrage étudié.
tassements à ce niveau (des ouvrages récents avec la conception fournie ont nécessité - Voir réponse sur le contexte normatif du nouveau guide CEREMA sur les appuis
des rechargements, par ailleurs le nouveau guide CEREMA des appuis recommande une - La longueur du mur de soutènement rectangulaire de la culée C6 sera revue à la
hauteur de l’ordre de 700mm sous le niveau de la voie) baisse
- Prévoir un espace suffisant entre l’about du tablier et le nu du voile du mur garde-grève - Voir réponse sur le contexte normatif du nouveau guide CEREMA sur les appuis
afin d’éviter la mise en butée du tablier sur le garde-grève conformément au nouveau
guide CEREMA de la conception des appuis, un minimum de 300mm est fortement
recommandé
- Réduire les dimensions du mur de soutènements de la culée C6, il peut être optimisé avec
sa fondation en étendant la console triangulaire à 3.5m~4m et en ajustant la pente à
3H/2V
- Prévoir une hauteur minimale entre l’intrados du tablier et la face supérieure du chevêtre
de 300mm conformément au nouveau guide CEREMA
17- Plan de coffrage de la pile : - Les coordonnées d'implantations seront revues
- Corriger les coordonnées d’implantation des piles, elles sont erronées. - Les tableaux des côtes seront revus
- Corriger les tableaux des côtes, elles sont erronées ; - La nomenclature des appareils d'appui sera revue
- Corriger la nomenclature des appareils d’appui (Cf. observation sur le plan des
équipements ci-après)
18- Plan de ferraillage des poutres - L'épure d'arrêt des barres sera revue suite à l'actualisation du calcul
- Revoir l’épure d’arrêt des barres compte tenu des observations émises sur le calcul ci- - L'épure d'arrêt des barres sera actualisée
haut ; - Les cadres de cisaillement seront revus conformément à la réponse n°7
- Eviter la concentration des arrêts de barres au niveau du même paquet de barres, - La mention sera rajoutée au plan
inverser l’ordre des barres coupées au niveau des abscisses 5.25 et 7.75 entre le 1er et le
2ème lit
- Tenir compte de l’observation concernant les cadres de cisaillement, corriger la coupe C-
C en conséquence
- Mentionner sur le plan « NOMENCLATURE VALABLE POUR UNE SEULE POUTRE, L'OUVRAGE
COMPORTE 24 POUTRES IDENTIQUES »
19- Plan de ferraillage du hourdis - Le ferraillage de la dalette de continuité sera revu
- Revoir les longueurs des aciers longitudinaux disposés au niveau de la dallette de - La vue en plan du ferraillage sera subdivisé en ferraillage de la nappe supérieure et
continuité en fonction du diamètre (au lieu de 39 φ25 sur le plan) ; ferraillage de la nappe inférieure
- Séparer les vues en plan en deux vues : une pour les lits supérieurs et une pour les lits - Le ferraillage de la dalette de continuité sera revu
inférieurs - La mention sera rajoutée au plan
- Revoir le ferraillage de la dallette de continuité compte tenu de l’observation
concernant son calcul ci haut ;
- Revoir la nomenclature en incluant le module complet et en supprimant la mention «
NOMENCLATURE POUR UN SEUL MODULE DE TROIS TRAVEES »
20- Plan des équipements - La nomenclature sera revue
- Revoir la nomenclature des appareils d’appui, « n » fait allusion au nombre de feuillets de
caoutchouc intermédiaires conformément à la norme NF EN 1337 ;
ANNEXE 2
RESULTATS PLUVIOMETRIQUES
ETUDE HYDROLOGIQUE
ETUDE HYDRAULIQUE
HYDRAULIQUES
ETUDE HYDRAULIQUE
SORTIES-HEC RAS RN
ETUDE HYDRAULIQUE
SORTIES-HEC RAS RM
CALCUL D’AFFOUILLEMENT
Données
Calculs
6/7
Formule du L.P.E.E. : Do = 0,217 (Q 100 /Ws) d 50 -2/7
7/8
Formule de Condolios : Do = 0,177 (Q 100 /Ws) d 50 -3/16
Résultat
Données
- Vitesse moyenne dans le lit non rétréci Vmoy (en m/s) 1,33
- Dimension moyenne du materiaux dans le lit non rétréci d50sur (en mm) 40,00
- Dimension moyenne du materiaux dans le lit rétréci d50dr (en mm) 40,00
Calculs
Formule de Laursen : Dr = Do+Do [((0,027 V moy 2 /Do 1/3 ) (d 50sur 1/3 /d 50dr 1/3 )) 3/7 (Ws1/Ws2) 6/7 -1]
Résultats
Données
Calculs
Résultat
Données
3
- Debit passant par la section considérée Q100 (en m /s) 100,00
Calculs
AVANT METRE
ETUDE DE RECONSTRUCTION DES OUVRAGES D'ART Phase PROJET D'EXECUTION Date Avril 2024 Code affaire 20131237
SITUES SUR LA RN9 REPARTIS EN DEUX LOTS: Type d'ouvrage PIBA
Lot 1: Ouvrage d'art au PK 452+700 de la RN9 Variante Page 1/5 Responsable NB
NATURE DES TRAVAUX Nbre Long. Larg. Haut. Q. part.1 Q. part.2 U Q. totale P.U Montants
100-INSTALLATION DU CHANTIER 1 1 Ft 1
200 TERRASSEMENTS
201 Déblaiement des fouilles
-CULEES
*CULEE C0 1 12.00 7.50 4.82 433.71
*CULEE C6 1 12.00 7.50 5.25 472.32 906.03
-PILES
*PILE P1 1 11.50 5.50 6.28 397.27
*PILE P2 1 11.50 5.50 5.94 375.58
*PILE P3 1 11.50 5.50 6.97 440.85
*PILE P4 1 11.50 5.50 6.38 403.79
*PILE P5 1 11.50 5.50 6.23 394.24 2 011.72 m3 2 917.75
202 Remblaiement des fouilles
-CULEES
*CULEE C0 1 12.00 7.50 4.82 433.71
-1 11.00 6.50 1.50 -107.25
-1 10.00 5.50 1.00 -55.00
-1 7.00 m² 2.32 -16.23 255.23
*CULEE C6 1 12.00 7.50 5.25 472.32
-1 11.00 6.50 3.00 -214.50
-1 10.00 5.50 1.00 -55.00
-1 7.00 m² 1.25 -8.74 194.08
-PILES
*PILE P1 1 11.50 5.50 6.28 397.27
-1 10.50 5.50 1.50 -86.63
-1 9.50 4.50 0.90 -38.48
-4 0.64 m² 3.88 -9.88 262.29
*PILE P2 1 11.50 5.50 5.94 375.58
-1 10.50 5.50 1.50 -86.63
-1 9.50 4.50 0.90 -38.48
-4 0.64 m² 3.54 -9.00 241.48
*PILE P3 1 11.50 5.50 6.97 440.85
-1 10.50 5.50 3.00 -173.25
-1 9.50 4.50 0.90 -38.48
-4 0.64 m² 3.07 -7.81 221.32
*PILE P4 1 11.50 5.50 6.38 403.79
-1 10.50 5.50 3.00 -173.25
-1 9.50 4.50 0.90 -38.48
-4 0.64 m² 2.48 -6.32 185.74
*PILE P5 1 11.50 5.50 6.23 394.24
-1 10.50 5.50 2.50 -144.38
-1 9.50 4.50 0.90 -38.48
-4 0.64 m² 2.83 -7.21 204.18 m3 1 564.31
AVANT-METRE PÔLE TRANSPORT
ETUDE DE RECONSTRUCTION DES OUVRAGES D'ART Phase PROJET D'EXECUTION Date Avril 2024 Code affaire 20131237
SITUES SUR LA RN9 REPARTIS EN DEUX LOTS: Type d'ouvrage PIBA
Lot 1: Ouvrage d'art au PK 452+700 de la RN9 Variante Page 2/5 Responsable NB
NATURE DES TRAVAUX Nbre Long. Larg. Haut. Q. part.1 Q. part.2 U Q. totale P.U Montants
203 Remblais contigus
*CULEE C0 1 9.40 14.25m² 133.95
1 29.40 12.07m² 354.86
*CULEE C6 1 9.40 22.51m² 211.59
3
1 37.88 21.42m² 811.39 1 511.79 m 1 511.79
300 APPUIS
301 Béton de propreté B5
-Dalles de transition 2 3.100 9.20 0.10 5.70 5.70 m3 5.70
302-Gros béton (BSS)
-CULEE C0 1 11.00 6.50 1.50 107.25
-PILE P1 1 10.50 4.50 1.50 70.88
-PILE P2 1 10.50 4.50 1.50 70.88
-PILE P3 1 10.50 4.50 3.00 141.75
-PILE P4 1 10.50 4.50 3.00 141.75
-PILE P5 1 10.50 4.50 3.00 141.75
-CULEE C6 1 11.00 6.50 3.00 214.50 888.75 m3 888.75
303 Coffrage ordinaire (Parties non vues)
-CULEES C0 – C6
*SEMELLES 2 31.00 1.00 62.00
*VOILE 2 10.00 3.00 60.00
*CHEVETRE 2 10.00 1.23 24.66
*CORBEAUX 2 10.00 0.72 14.49
*MURS GARDE-GREVE 2 10.00 1.88 37.68
*MURS EN RETOUR 4 25.56m² 102.23
4 7.69 0.50 15.39
*DALLES DE TRANSITION 2 15.00 0.30 9.00
-PILES
*SEMELLES 5 28.00 0.90 126.00 451.44 m2 451.44
ETUDE DE RECONSTRUCTION DES OUVRAGES D'ART Phase PROJET D'EXECUTION Date Avril 2024 Code affaire 20131237
SITUES SUR LA RN9 REPARTIS EN DEUX LOTS: Type d'ouvrage PIBA
Lot 1: Ouvrage d'art au PK 452+700 de la RN9 Variante Page 3/5 Responsable NB
NATURE DES TRAVAUX Nbre Long. Larg. Haut. Q. part.1 Q. part.2 U Q. totale P.U Montants
*BUTEES SISMIQUES 4 0.90 0.45 1.62
8 1.00 0.45 3.60 172.01
-PILES
*CHEVETRE 5 10.00 1.75 87.50
10 10.00 1.00 100.00
10 1.75 1.00 17.50
-20 0.64 m² -12.72
*FUTS 20 2.83 5.00 282.74
*BUTEES SISMIQUES 20 1.70 0.45 15.30
20 0.90 0.45 8.10 498.42 m2 670.43
306 Aciers HA
-APPUIS 1 77797.42 77797.42 77 797.42 Kg 77 797.42
307 Aciers DX
-APPUIS 1 404.82 404.82 404.82 Kg 404.82
400 TABLIER
401 Béton de classe B30 pour béton armé
-POUTRES+HOURDIS 6 12.50 4.63m² 347.25
12 6.05 4.88m² 354.25
12 0.70 5.13m² 43.08 744.59
-ENTRETOISES 12 7.61m² 0.40 36.51 36.51 m3 781.10
AVANT-METRE PÔLE TRANSPORT
ETUDE DE RECONSTRUCTION DES OUVRAGES D'ART Phase PROJET D'EXECUTION Date Avril 2024 Code affaire 20131237
SITUES SUR LA RN9 REPARTIS EN DEUX LOTS: Type d'ouvrage PIBA
Lot 1: Ouvrage d'art au PK 452+700 de la RN9 Variante Page 4/5 Responsable NB
NATURE DES TRAVAUX Nbre Long. Larg. Haut. Q. part.1 Q. part.2 U Q. totale P.U Montants
402 Coffrage soigné
-POUTRES 6 12.50 22.70 1702.50
12 6.05 22.28 1617.53
12 0.70 21.86 183.62
12 5.13m² 61.55 3565.20
-ENTRETOISES 12 7.61m² 91.28
2
36 2.00 0.40 28.80 120.08 m 3 685.28
403 Aciers HA
-POUTRES ET HOURDIS 1 234773.50 234773.50
-ENTRETOISES 1 4281.60 4281.60 239 055.10 kg 239 055.10
404 Aciers DX
-POUTRES ET HOURDIS 1 3386.20 3386.20
-ENTRETOISES 1 4261.60 4261.60 7 647.80 kg 7 647.80
ETUDE DE RECONSTRUCTION DES OUVRAGES D'ART Phase PROJET D'EXECUTION Date Avril 2024 Code affaire 20131237
SITUES SUR LA RN9 REPARTIS EN DEUX LOTS: Type d'ouvrage PIBA
Lot 1: Ouvrage d'art au PK 452+700 de la RN9 Variante Page 5/5 Responsable NB
NATURE DES TRAVAUX Nbre Long. Larg. Haut. Q. part.1 Q. part.2 U Q. totale P.U Montants
604-Accotements bétonnés réalisés avec TS 1 43.40 1.50 0.10 6.51
1 24.90 1.50 0.10 3.74
1 28.80 1.50 0.10 4.32
1 12.00 1.50 0.10 1.80 16.37 m3 16.37
605-Bourrelets 1 43.40 0.20 0.10 0.87
1 24.90 0.20 0.10 0.50
1 28.80 0.20 0.10 0.58
1 12.00 0.20 0.10 0.24 2.18 m3 2.18
606-Fouilles pour reserves de pied d'enrochements
-Culée C0 1 90.55 1.25m² 113.19
-Culée C6 1 45.75 1.25m² 57.19 170.38 m3 170.38
607-Enrochements calibre 5 à 25 kg
-Culée C0 1 90.55 0.81m² 73.35
1 283.48m² 0.50 141.74
-Culée C6 1 45.75 0.81m² 37.06
1 123.02m² 0.50 61.51 313.66 m3 313.66
608-Filtres
-Culée C0 1 90.55 0.44m² 39.84
1 283.48m² 0.15 42.52
-Culée C6 1 45.75 0.44m² 20.13
1 123.02m² 0.15 18.45 120.95 m3 120.95
609-Géotextiles (densité=800 g/m2)
-Culée C0 1 90.55 3.21 290.67
1 283.48m² 283.48
-Culée C6 1 45.75 3.21 146.86
1 123.02m² 123.02 844.03 m2 844.03
700 RACCORDEMENTS
701- Déblais 1 0.00 0.00 m3 0.00
3
702- Remblais 1 1718.00 1718.00 m 1718.00
703-Couche GNF2 d'ép 20cm 1 108.00 10.75 0.20 232.20 232.20 m3 232.20
704-Couche GNB d'ép 15cm 1 108.00 7.00 0.15 113.40 113.40 m3 113.40
705-Couche MS1 d'ep 15cm pour accotement 2 108.00 1.23 0.15 39.69 39.69 m3 39.69
2
706-RS 1 108.00 7.00 756.00 756.00 m 756.00
707-Couche d'imprégnation 1 756.00m² 1.50E-03 1.13 1.13 t 1.13