Oil &Gas
PowerPoint Template
Cours préparé et animé par: Pr. Abouabdillah, PhD
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
Février, 2018
Meknès, Maroc
DEFINITION
Légume est dérivé du latin legumen terme
d’origine grecque désignant les végétaux à
gousse dont on consomme essentiellement
des graines sèches ou fraîches
Légume Terme générique de toutes les
plantes potagères dont certaines parties
peuvent entrer dans l’alimentation humaine
(Petit Robert, 1976) sans transformation
industrielle majeure mais éventuellement
soumises à des procédés de conservation
préalables.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
plante
herbacée
d’un arbre
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
Non, voici des contre-exemples: la tomate et
l’aubergine sont des légumes. La plante
d’aubergine peut avoir un aspect d’arbuste,
en gobelet, pouvant atteindre plus de 2 m de
haut dans des conditions climatiques
spécifiques, mais l’aubergine n’est pas un
arbre ; c’est une culture légumière.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Classification des légumes
Un légume est le produit d’une plante:
Herbacée Ligneuse
Ciboulette Aubergine
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
plante
annuelle
pérenne
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
Deux contre-exemples: L’artichaut qui
est un légume est une plante vivace.
Elle n’a donc pas un court cycle
cultural. L’oignon est une plante
bisannuelle. Même lorsque la plante se
comporte comme une plante annuelle,
elle a un long cycle biologique.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Classification des légumes
Un légume est le produit d’une plante:
Annuelle Bisannuelle Perenne
Pastèque Chou Artichaut
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
arbre
plusieurs années
légumière première
année
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
Même un arbre fruitier peut produire dès sa première année de
culture: la vigne sous serre dans la région d’Agadir est une
culture arboricole qui peut produire dès sa première année.
Par contre, certaines variétés d’oignon
importées du Canada nécessitent de longues
photopériodes pour produire des bulbes ;
lorsque ces photopériodes ne sont pas
disponibles dans une région donnée, l’oignon
peut se transformer en une plante vivace sans
produire de bulbe, alors qu’elle est connue
comme légume.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
légume
la cuisson fruit
arboricole
dessert
Février, 2018
Meknès, Maroc
Question/Réponse
Non, la tomate peut être consommée comme hors d’oeuvre sans
cuisson alors que c’est un légume.
Le melon et la pastèque (qui sont des
légumes) sont consommés comme fruits
de dessert sans cuisson. Le coing est un
produit arboricole mais nécessitant la
cuisson pour sa consommation.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Conclusion/Definition
Février, 2018
Meknès, Maroc
DEFINITIONS
- Un légume est le produit consommé d’une culture maraîchère
connue ainsi par les habitudes alimentaires des habitants d’un pays
donné.
- La liste des légumes peut différer d’un pays à l’autre selon les
habitudes alimentaires
- Un légume connu dans un pays donné peut être une mauvaise
herbe ou une culture fourragère dans un autre pays
- Un légume peut être un fruit, une inflorescence, une feuille, une
racine ou une tige.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Définition d’une culture maraîchère
Février, 2018
Meknès, Maroc
Classification des légumes
Produits commercialisés (Exemples)
Février, 2018
Meknès, Maroc
Classification des légumes
Produits commercialisés (Exemples)
Un légume :
Un fruit mûr (tomate)
Tubercule (pomme de terre),
Racine (carotte, navet),
Feuille (laitue, chou, menthe),
Bulbe (oignon),
Inflorescence (chou fleur, fraise),
Réceptacle floral (artichaut),
Graine (mais doux, petit pois)
Février, 2018
Meknès, Maroc
Classification des légumes
Plantes de saison chaude
Février, 2018
Meknès, Maroc
Classification des légumes
Tolérance à la salinité
Février, 2018
Meknès, Maroc
Classification des légumes
La Longueur de la tige principale d’un légume:
dépasse 2-3 m (courge)
ou est au ras du sol (fraise),
Un légume :
est cuit avant sa consommation (patate)
est consommé en hors d’oeuvre sans cuisson (tomate)
se présente comme fruit de dessert (melon).
Février, 2018
Meknès, Maroc
Caractérisation générale des légumes
Valeur énergétique
Elle varie selon espèces mais en général faible
à cause des fortes teneurs en eau et d’une
absence assez générale de lipides et des
teneurs modérés en glucides.
Sur le plan énergétique les légumes se
situent loin derrière les viandes, fromages et
dérivés de céréales (250-450 kcal/100 g) et
surtout des graisses (700-800 kcal/100 g).
Février, 2018
Meknès, Maroc
Caractérisation générale des légumes
valeurs nutritives de quelques légumes
Produits Eau Matières Hydrates % Calories Vitamines
% Grâces % de carbone Par 1Kg
Artichaut 88 16 760 B1 B2 A C
Asperge 90 0.25 2.33 170 A B C B2
Aubergine 93 0.08 7.02 150 A B C B2
Carotte 88 0.23 8.70 413 A B C B2
Chou fleur 91 0.20 3.82 288 B C B2
Concombre 96 0.10 0.81 63 A B C B2
Haricot vert 88 0.11 5.29 309 A B C B2
Fraise 95 A B2 C
Laitue 94 0.17 1.49 122 A B C B2
Melon 96 0.5 6.00 BC
Oignon 87 0.06 21.58 959 B C B2
Tomate 94 0.11 3.35 176 A B C B2
Février, 2018
Meknès, Maroc
SAU %
Ces potentiels sont, en outre,
suggérés par les différentiels de
rentabilité de la terre utilisée:
alors que les céréales
accaparent 65% de la SAU et
ne participent au PIBA qu’à
hauteur de 19%, le maraichage,
avec seulement 3% de la SAU,
contribue à hauteur de 13% du
PIBA.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Février, 2018
Meknès, Maroc
Février, 2018
Meknès, Maroc
Importance du secteur maraîcher Au Maroc
Occupation du sol au Maroc
Répartition de la SAU (%)
Février, 2018
Meknès, Maroc
Importance du secteur maraîcher Au Maroc
Le secteur maraîcher :
Occupe une superficie moyenne de 280.000 ha
30 000 ha en bour
Assure une production moyenne de l’ordre de 7 millions de Tonnes:
4% sont transformées
8% sont exportées
88 % destinées au marche local.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Importance du secteur maraîcher Au Maroc
Superficies du Maraîchage
au Maroc (230 000 ha irrigués)
70000
60000
Suêrficie en ha (2016-2017)
50000
40000
30000
20000
10000
Février, 2018
Meknès, Maroc
Un légume est la partie comestible d’une plante potagère
Famille botanique
Légume Solanacée Brassicacée Papillonnacée
Alliacées Cucurbitacées
s s s
Tomate X
Haricot X
Choux X
Fève X
Pois X
Poivron X
Radis X
Courgette X
Oignon X
Ail X
Pomme de terre X
Concombre X
Aubergine X
Lentille X
Roquette X
Navet X
Poireau
X
Melon
x
Le maraîchage au Maroc
Le maraîchage au Maroc
Cultures industrielles Cultures de Primeurs Cultures de saison
Gharb Souss-Massa
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
* Principales cultures
Pomme de terre, tomate, légumes et fruits divers (melon,
concombre, courgette, haricot vert, salades, asperge,
fraise, aubergine, etc.…)
* Zones concernées
Zone littorale atlantique (Larache, Kenitra, Rabat Salé,
Casablanca, Settat, El Jadida, Safi, Agadir- Taroudant,
Dakhla)
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
Cultures de saison
Conditions favorables
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
Cultures d’arrière saison
Placées en été pour une production d’hiver
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
Cultures de Primeurs pour l’export
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
cultures de Primeurs
* Les cultures de primeurs constituent un des piliers du secteur
maraîcher et occupent une des premières places dans nos
exportations :
* Ils occupent une superficie moyenne de 30.000 Ha,
* Les primeurs assurent une production totale de près de 1.600.000
tonnes de fruits et légumes. Dont 657.000 Tonnes exportées.
* Elles concernent environ 8.000 producteurs et créent plus de 12
millions de journées de travail.
* Elles contribuent largement à la modernisation du secteur agricole et
au développement industriel.
* Elles constituent aussi une source appréciable de devises pour le
pays
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
Le secteur de primeur comprend deux
systèmes de culture
* Cultures de primeurs plein champ:
Elles couvrent une superficie totale de 16 000 ha Dont
Pomme de terre 8 000 ha
Tomate 5000 ha
Légumes et fruits 3 000 ha
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
* Primeurs sous serre:
Les cultures de primeurs sous serre couvrent
actuellement 15 000 ha
Soit 80% de la superficie totale des cultures protégées
(17 400 ha)
La tomate occupe la première place 5 650 ha
Le fraisier et le melon sous serre occupent
respectivement 2 370 ha et 1 300 ha
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le maraîchage au Maroc
Nombre de jours de travail par an pour les
cultures de primeurs
Nombre de j de w /an Nombre de j de w/an
Cultures sous serre plein champ
Tomate 1100 500
Poivron 1300 500
Concombre 1000 500
Melon 1100 500
Piment fort 800 400
Haricot vert 500 250
Courgette 800 400
Pomme de terre - 120
Autre 600 300
Atouts du secteur d’exportation de primeurs
Existence de zones agro climatiques favorables pour la production
- Disponibilité suffisante en main d’œuvre qualifiée
- Développement des produits biologiques
- Existence d’une structure d’appui en matière de recherche et
d’encadrement
- Existence d’une compétence marocaine maîtrisant les techniques
de production
- Conditions réglementaires favorables pour les investisseurs
étrangers
- Existence d’un organisme officiel chargé du contrôle de la qualité
et la coordination entre les différents partenaires
- Mesures de subventions à l’investissement et d’exonération de
droits de douane et de taxes
Février, 2018
Meknès, Maroc
Contraintes du secteur maraîcher
Au niveau de la production
- La prédominance de la micro propriété limitant la possibilité
d’investissement
- Les conditions climatiques défavorables en matière de sécheresse et
remonté de la salinité
- L’infestation des sols et le développement de phénomène de résistance
des agents pathogènes
- Le renchérissement des facteurs de production (serres, semences,
engrais, produits phytosanitaires etc)
- La limitation des moyens financiers des producteurs aggravés par leur
endettement
Février, 2018
Meknès, Maroc
Contraintes du secteur maraîcher
Au niveau de la commercialisation
- Le coût élevé des frais de conditionnement et de transport
- La vive concurrence d’autres pays exportateurs (Espagne)
- Le développement de la production de contre saison au
niveau des pays destinataires
- Les prix de vente ne suivent pas toujours l’évolution des
coûts de production
- Le renforcement de système protectionniste de l’U.E. à
travers l’ application de prix d’entrée, contingentement etc
Février, 2018
Meknès, Maroc
Février, 2018
Meknès, Maroc
Cultures de saison et industrielles
Zone d’intérieur (climat continental)
- Moulouya: Artichaut, Niora, Pastèque, Haricot nain
- Loukkos: Fraisier, Melon, Tomate industrielle
- Gharb: Fraisier, (congelé), Artichaut, Melon
- Sais: Oignon, Pomme de terre, Champignon
- Tadla: Pomme de terre, Niora, Oignon, Légumes racines
- Haouz: Melon Souihla, Tomate
- Chaouia Doukkala: Tomate, Melon, Pomme de terre
Février, 2018
Meknès, Maroc
Primeurs
Situés sur le littoral atlantique de Larache à Dakhla
- Souss (Agadir Taroudant): Tomate, melon, pastèque etc
- Dakhla: Tomate, melon
- Mohammedia Safi: Pomme de terre
- Casablanca Settat: Tomate
- Doukkala El Jadida: Tomate, poivron
- Rabat Salé Kenitra: Poivron
- Larache: Fraisier
Février, 2018
Meknès, Maroc
Caractéristiques
L’effet modérateur de l’océan sur le climat:
- Un hiver doux : Risques de gelée très rares
- Une amplitude thermique modérée
(max – min = 10°C)
- Zone caractérisée par des isothermes indiquant que:
-
la moyenne des températures minimas du mois le plus
froid de l’année est supérieure ou égale à 7°C
Février, 2018
Meknès, Maroc
Exemple
Région d’Agadir:
320 à 360 jours d’ensoleillement pendant l’année
En général pour réussir les cultures de primeurs:
Il faut au moins 1000 heures de soleil entre
Novembre et Mars (4 mois)
Donc 8 heures de soleil par jour
Février, 2018
Meknès, Maroc
Février, 2018
Meknès, Maroc
Facteurs climatiques
Il y a quatre principaux facteurs
Température
Humidité de l’air
Lumière
Vent
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Les ABC de Température
Définition
La température est une mesure quantitative qui donne
une indication sur l’intensité de la chaleur qu’un corps reçoit
L’échelle de mesure
Celsius (°C)
Kelvin (K)
Fahrenheit (°F)
Entre la température Celsius et la température absolue (Kelvin), il y a un
décalage de 273,15. Donc, T°C = TK - 273,15
Le degré Fahrenheit est égal à 9/5 du °C + 32.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Les ABC de Température
- La chaleur est une forme d’énergie qui est transférée sur
un corps pour augmenter sa température (Calories)
- La chaleur spécifique est le nombre de calories
nécessaires pour changer la température d’une
substance de 1°C.
- L’énergie en chaleur peut être transférée par:
* Conduction (contact)
* Convection (vent)
* Radiation (rayons lumineux)
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Les ABC de Température
Pour mesurer la température on utilise un:
- Thermohygrographe
- Thermomètre maxi mini
- Thermomètre du sol
- Thermomètre électronique à thermocouple (sonde)
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Les ABC de Température
-Thermohygrographe
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Les ABC de Température
Thermomètre maxi mini
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Les ABC de Température
-Thermomètre du sol
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Les ABC de Température
Thermomètre électronique
à thermocouple (sonde)
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
La croissance des plantes est déterminée dans
un intervalle de température avec un minimum, un
optimum et un maximum de croissance.
Exemples:
- Tomate: la plante ne supporte pas des t° < 0°C
minimum de croissance 10°C
- Pommier: résiste à des t° de -10°C
- Bananier: se détruit à 8°C
- Chou, oignon: supportent la gelée
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température du sol
La température du sol dépend de •La température de l’air
La saison La teneur du sol en eau Le type et la couleur du sol
La profondeur la couleur du sol
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température du sol
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température du sol
La température du sol agit sur la vitesse de germination.
• Les températures optimales sont entre 20°C et 30°C
• Au-delà de 35°C la germination s’arrête
• La plus grande considération se prête aux températures minimales
au dessous desquelles le phénomène n’a pas lieu: Zéro de
germination
• Les températures de germination sont très variables d’une espèce à
l’autre.
• La température constitue une des exigences écologiques les plus
importantes à considérer pour raisonner les dates de semis et
comprendre la localisation des cultures (tableau de t° germination).
Février, 2018
Meknès, Maroc
Tableau: Température du sol favorable à la germination et temps
levée pour quelques espèces maraîchères.
Espèces Température Valeur Température Jours Température
min °C Optimale °C Optimale °C max °C
Asperge 10 16-30 24 10 35
Aubergine 16 24-32 30 5 35
Betterave 5 10-30 30 4 35
Carotte 5 7-30 27 6 35
Céleri 5 16-21 21 9 30
Chou-fleur 5 7-30 27 4 38
Chou pommé 5 7-35 30 3 38
Concombre 16 16-35 35 3 40
Courgette 15 16-40 30 1 40
Haricot 16 16-30 27 6 35
Laitue 2 4-27 24 2 30
Mais 10 16-35 35 3 40
Melon 16 24-35 32 3 38
Navet 5 16-40 30 1 40
Oignon 2 10-35 24 4 35
Persil 5 10-29 24 13 32
Pastèque 16 21-35 35 3 40
Poivron 16 18-35 30 8 35
POIS 5 5-24 24 6 30
Pomme de terre 6 15-26
Tomate 10 16-30 30 6 40
Température du sol
La température influence la croissance et l’activité racinaire
• A des températures trop faibles l’absorption des ions
phosphore (H2PO4-) est très réduite: ce qui induit des
signes de carence en phosphore par temps froid.
L’absorption de l’eau est également affectée par les faibles
températures selon les espèces:
Exemples: Tomate n’absorbe plus l’eau à t° < 10°C
Laitue n’absorbe plus l’eau à t° < 4°C
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température du sol
La température du sol est plus déterminante au cours de la
Journée que la nuit, puisque c’est d’elle que dépend le
maintien d’un niveau d’eau suffisant dans les tissus en
présence d’une évaporation intense pendant le jour.
Il existe un certains retard entre l’augmentation diurne de la
température du sol et la demande en eau de l’atmosphère.
Si la transpiration au niveau des feuilles est forte pendant
la journée; la plante montre des signes de flétrissement
Sécheresse physiologique
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température de l’air
C’est la température qui environne les feuilles
On distingue trois températures cardinales:
- Température maximale
- Température optimale
- Température minimale
Les exigences des plantes maraîchères en température
Varient selon:
- L’espèce
- La variété
- Le stade phénologique
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température de l’air
Température de 0 à 35-40°C
Ce facteur climatique affecte la vitesse des phénomènes
Biologiques telle que la vitesse de croissance par l’effet sur
La photosynthèse.
Entre deux valeurs extrêmes on trouve une valeur Optimale:
Exemple:
Tomate, la t° entre 25°C et 30°C: potentiel maximum
de photosynthèse
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température de l’air
Le plus important pour une plante donnée c’est
l’alternance thermique entre jour et nuit qui est plus
favorable à la croissance.
Elle est indiquée par la Δ t° = t°diurne – t°nocturne
qui doit être entre 8 et 10°C
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température de l’air
Température < 0°C
Les températures inférieures à 0°C sont les causes du
risque de gel
Dégâts de gel
Cristallisation de l’eau à l’intérieur des cellules de la plante
et éclatement des membranes cellulaires: les tissus sont
détériorés et la plante meurt.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température de l’air
Exemple du Fraisier:
Il faut que la plante passe une période minimale de 10 à 15
j à une t° de 4°C pour satisfaire ses besoins en froid
pour l’induction florale et la levée de dormance.
Dans le cas de non satisfaction des besoins en froid du
fraisier le développement végétatif et la fructification sont
perturbés
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température de l’air
Température > 40°C
A des températures supérieures à 40°C la Plante transpire
au maximum et perd son eau par évaporation et flétrit
Dans ces conditions presque toutes les plantes subissent
des problèmes physiologiques de stress.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Techniques utilisées pour augmenter
la température
- Serres
- Paillage plastique
- Chauffage (par géothermie en
- eau chaude)
- Fumée
- Choix de la saison
Février, 2018
Meknès, Maroc
Température
Techniques utilisées pour diminuer
la température
- Brumisation (micro aspersion)
- Ombrage (toile, filet, chaulage)
- Ventilation
- Aération
- Choix de la saison
Février, 2018
Meknès, Maroc
Facteurs climatiques
Il y a quatre principaux facteurs
Température
Humidité de l’air
Lumière
Vent
Février, 2018
Meknès, Maroc
Lumière
La lumière est un facteur nécessaire à la photosynthèse.
Grâce à elle une fraction de l’énergie incidente est fixée
sous forme d’énergie chimique en utilisant le carbone sous
Forme de CO2 de l’atmosphère.
La lumière est caractérisée par deux aspects:
- Aspect qualitatif
- Aspect quantitatif
Février, 2018
Meknès, Maroc
Aspect qualitatif
La qualité d’énergie reçue dépend beaucoup du climat
général de la région, de la période et de la latitude
L’énergie reçue au sol diffère d’un climat méditerranéen
à un climat tempéré
Février, 2018
Meknès, Maroc
Aspect qualitatif
Localité Rayonnement global
Cal/cm2/j
Variation
Décembre Juin
Grande Bretagne 50 400 1à8
Alger 210 660 1à3
Aspect quantitatif
Durée d’exposition de la plante à la lumière
Longueur du jour = Nbre d’heures de soleil par 24 heures
Photopériodisme }
Floraison
Durée d’exposition }
Ce caractère de photopériodisme permet de classer les
plantes en trois groupes
Février, 2018
Meknès, Maroc
Aspect quantitatif
- Plante à jour court JC
- Plantes à jour long JL
- Plantes indifférentes
Les plantes à floraison en jours longs (LD) fleurissent lorsque la période de
lumière est supérieure à un seuil, appelé photopériode critique
Les plantes à floraison en jours courts (SD) voient leur floraison induite lorsque
la durée du jour est inférieure à ce seuil .
Février, 2018
Meknès, Maroc
Facteurs climatiques
Il y a quatre principaux facteurs
Température
Humidité de l’air
Lumière
Vent
Février, 2018
Meknès, Maroc
Humidité relative de l’air
L’humidité relative de l’air (HR) est la quantité d’eau présente dans
l’air, elle est exprimée en pourcentage (%) de la quantité d’eau que
l’air peut contenir à la saturation pour les mêmes conditions de
température, de pression et de volume.
Elle est relative à la même température, même pression et
même volume.
Rosée: Condensation de l’eau qui se dépose sur les
Plantes pendant la nuit à HR=100% et à une
température basse.
Février, 2018
Meknès, Maroc
L’effet de l’humidité relative sur la croissance
- Elle peut affecter l’ouverture et la fermeture des stomates (fixation
du CO2 et transpiration)
donc elle a un effet sur la photosynthèse et l’absorption de l’eau
- Si elle est faible
* transpiration excessive
* développement des acariens (acaricides)
- Si elle est élevée
* développement des maladies cryptogamiques
* faible transpiration
- Elle peut affecter la pollinisation
* HR élevée pollen humide et lourd: transport difficile
Février, 2018
Meknès, Maroc
L’effet de l’humidité relative sur la croissance
L’humidité relative optimale pour la croissance des
Plantes se situe entre 70 et 80%.
Il y a des exceptions ou on peut avoir des minimums
d’humidités de 40 à 50%
Pour diminuer l’humidité relative surtout dans la serre
On procède par:
- Aération statique ou dynamique
- Utilisation du plastique PE antidrop
Février, 2018
Meknès, Maroc
Humidité du sol
L’humidité du sol est conditionnée par l’apport d’eau soit
par irrigation soit par précipitation.
Précipitations
Ce sont les quantités de pluie reçues par une région
Donnée et mesurées en mm (1 mm = 1litre/m2 )
Selon les précipitations on a différents climats:
- P < 200 mm Aride
- 200 mm < P < 500 mm Semi aride
- 500 mm < P < 1000 mm Sub humide
- P > 1000 mm Humide
Février, 2018
Meknès, Maroc
Facteurs climatiques
Il y a quatre principaux facteurs
Température
Humidité de l’air
Lumière
Vent
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le vent
C’est le gradient de différence des masses d’air entre la
masse à haute pression et la masse à basse pression.
Haute pression vers Basse pression
Action du vent sur la plante
Agit sur la transpiration
- Le vent permet le brassage de l’air et le renouvellement
du CO2 autour de la plante, elle transpire, les stomates
sont ouvertes, la plante absorbe du CO2 donc le
potentiel de photosynthèse est élevé.
- Le mouvement d’air ou vent joue un rôle très important
pour la pollinisation.
Février, 2018
Meknès, Maroc
Le vent
Dégâts mécaniques
Le vent violant peut avoir des effets néfastes sur les
plantes:
Effets mécaniques:
- Cassure des plantes
- Chute de feuilles, de fleurs et de fruits
Moyens de lutte
Utilisation des brise vents: arbres, cyprès, roseaux en sec…
- Serre est un brise vent pour la plante cultivée
Février, 2018
Meknès, Maroc
1 Les besoins en eau des cultures
Besoins en eau en mm
Cultures
(10 m³/ hectare)
Canne à sucre 1250
Bananes 1200
Dattes 1100
Riz 770
Coton 750
Betterave ESàCULTURES
sucre 650
QUI CONSOMMENT LE PLUS D'EAU
Soja 637
Arachide 600
Maïs 575
Blé 550
Patate douce 537
Pommes de terre 487
Sorgho 475
Oignons 475
Tomate 450
Source : FAO
Haricots 375
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Relation Sol-Eau, Plante et Climat
Pour fabriquer de la matière sèche au moyen de la photosynthèse, les plantes
absorbent du gaz carbonique de l’air par les stomates des feuilles. En
conditions favorables d’alimentation hydrique, ces stomates sont ouverts.
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
En condition de stress hydrique, les stomates se ferment ( régulation
stomatique) il y alors arrêt de l’absorption du gaz carbonique et donc
de la photosynthèse. Pour que la plante continue à fonctionner
normalement durant la journée et maintenir ses stomates ouverts, elle
doit prélever de l’eau dans le sol. Il existe donc pour les plantes une
demande en eau qui ne pourra être satisfaite que si l’offre du sol le
permet .
les plantes sèchent d'autant plus vite que:
la température s'élève
que la lumière du soleil est plus intense
que le vent souffle plus fort
et que l'air est moins humide
• Ce sont donc des facteurs météorologiques qui déterminent le
potentiel d'évapotranspiration des cultures.
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
L'utilisation d'eau dépend du type de culture
Les besoins en eau dépendent aussi du stade de la croissance. Plus la
plante a des feuilles, plus sa croissance sera active, plus elle aura besoin
d'eau.
Cas du manque d’eau à la plante
Si l'approvisionnement en eau est insuffisant,
la production de racines, des tiges, de feuilles et de fruits peut être
réduite, la floraison inhibée et le rendement amoindri, voire nul.
En revanche, la prolifération des mauvaises herbes, des maladies et
des ennemis des cultures se trouvera peut être ralentie
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Cas du trop d’eau pour la plante
un excès d'eau peut être nuisible.
Si le sol est saturé pendant trop longtemps, donc si l'eau a
intégralement remplacé l'air dans les pores, les racines ne recevront
plus l'oxygène dont elles ont besoin et leur bon fonctionnement s'en
trouvera compromis.
un excès d'eau peut -il aussi entraîner le lessivage des sels minéraux et
des engrais, dont les racines vont alors être privées. Le riz est une
exception à la règle.
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
les plantes ont besoin d’eau pour la
transpiration et l’évaporation
eau absorbée par les racines (croissance
des plantes) est dissipée sous forme de
vapeur dans l’atmosphère transpiration
eau sur la surface du sol+feuilles+tiges
s’évapore dans l’atmosphère évaporation
Besoin en eau d’une plante
=
transpiration + évaporation
EVAPOTRANSPIRATION
Février, 2018
Meknès, Maroc
Evaluation des besoins en eau
Dans un premier temps, la détermination des besoins en eau d'une culture
nécessite la connaissance de divers paramètres concernant aussi bien la
plante elle-même que les données climatiques ou pédologiques de la
région.
- les données climatiques donneront les indications nécessaires concernant
les besoins en eau de la culture;
- les paramètres pédologiques permettront d'estimer la réserve en eau utile
du sol;
- les données culturales préciseront la réserve en eau facilement utilisable
par la plante.
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Les quantités d’eau a apporter aux plantes
Pour calculer les besoins en eau des cultures, on suit les étapes suivantes :
1/ Le calcul de l’évapotranspiration de référence ET0 à partir des données
climatiques.
2/ Le calcul de l’ETc en se basant sur le coefficient cultural pour chaque
culture.
3/ Le calcul de la profondeur effective des racines.
4/ Le calcul de la pluie efficace.
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Les quantités d’eau a apporter aux plantes
La demande est fonction des conditions climatique; elle est caractérisée
par une évapotranspiration potentielle ou de référence exprimée en mm/j
EVAPOTRANSPIRATION DE REFERENCE ( ET0)
l’évapotranspiration de référence ou (potentielle) est la consommation
d’eau, sous l’action conjuguée de l’évaporation du sol et la transpiration
de la plante, d’un couvert végétal en plein développement occupant le sol
en totalité et sous les conditions optimum d’alimentation en eau sans
l’influence d’aucun facteur limitant.
Comment obtenir l’ET0?
Evapotranspiration ou ET0 était estimée à partir d’un gazon tondu
fréquemment à 10 cm et bien alimenté en eau. Il existait également de
nombreuses formules empiriques.
Formules de calcul de l’ET0
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Les quantités d’eau a apporter aux plantes
Formules de calcul de l’ET0
• Formule de BLANEY – CRIDDLE
la formule de Blaney – criddle est l’une des plus utilisée car elle exploite des
données climatiques facilement accessibles dans les zones étudiées, cette
formule est la suivante:
ETP( ET0) = K * ( 8.13 + 0.46 * T)*P
Avec
ETP: Evapotranspiration potentielle mensuelle de référence en mm
T : température moyenne (degrés Celsius) pendant le mois considéré
P : pourcentage d’éclairement pendant le mois considéré, qui ne dépend que
de la latitude du lieu étudié (FAO 24)
k : Coefficient d’ajustement dépend de la culture et de la température
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Les quantités d’eau a apporter aux plantes
•
Formule de PENMAN MODIFIEE
ET0 = c*[ w*Rn + (1-w)*f(u)* (ea-ed)]
Avec :
W : facteur de pondération lié à la température
Rn: rayonnement net en évaporation équivalente en mm/j
f’(u) : fonction liée au vent
(ea-ed) : est la différence entre la tension de vapeur saturante à la
température moyenne de l’air et la tension réelle moyenne de l’air, sont
exprimées en millibars
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Les quantités d’eau a apporter aux plantes
L’équation de Hargreaves se présente comme suit :
Ra
ETo = 0.0023 (T 17.8)(T max T min) 0.5
Avec :
ETo : Evapotranspiration de référence (mm / jour).
0.0023: coefficient de correction (°C)-3/2
λ: Chaleur latente de vaporisation (λ = 2.45 MJ/kg d’eau).
Ra : Rayonnement extraterrestre (MJ/m2/mois).
Tmax: Température mensuelle maximale (°C).
Tmin : Température mensuelle minimale (°C).
T : Température moyenne (°C).
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Formule de RAYONNEMNT
ET0 = a + b*w*Rs
Avec :
Rs : rayonnement solaire exprimé en évaporation équivalente en
mm/j
W : facteur de pondération qui dépend de la température et de
l’altitude
A et b : sont des coefficients donnés par ( FAO 24)
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Les quantités d’eau a apporter aux plantes
EVAPOTRANSPIRATION MAXIMALE (ETM )
L’évapotranspiration maximale d’une culture (notée ETM)
dépend d’abord du climat, mais aussi de la culture elle-même
et des conditions de sa croissance. On est donc amené à
définir un coefficient cultural Kc permettant le calcul de l’ETM
D’une culture donnée à partir de la référence climatique que
constitue L’ET0.
Formule de calcul de L’ETM
ETM = Kc * ET0
Le coefficient cultural Kc dépend de la culture étudiée
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES BESOINS EN EAU DES CULTURES
Les quantités d’eau a apporter aux plantes
Courbe de coefficients culturaux et définition des phases
(Doorenbos et Pruitt, 1975)
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES DONNEES DE BASE DE L’IRRIGATION
Les différents états de l’eau dans le sol
Capacité au champ
La teneur en eau est fonction de la porosité et de la perméabilité du sol. Le
volume maximal d'eau qu'un sol peut retenir est la "capacité au champ" ou
capacité de rétention du sol qui dépend essentiellement de la granulométrie
du sol.
Près de la surface, le sol n'est pas saturé, les espaces vides contiennent
de l'eau et de l'air; l'eau est soumise aux forces de gravité et de capillarité.
A partir d'une certain profondeur, la teneur en eau n'augmente plus: le sol
est saturé, tous les pores du sol sont remplis d'eau: cette zone saturée
forme une nappe; les forces de gravité sont prédominantes
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES DONNEES DE BASE DE L’IRRIGATION
Les différents états de l’eau dans le sol
Le point de flétrissement
La transpiration des plantes extrait l'eau de la zone non saturée du sol, parfois
même de la zone saturée. Cette extraction est possible jusqu'à une certaine
valeur limite de la teneur en eau du sol; les racines doivent vaincre le potentiel de
matrice qui retient l'eau et qui augmente avec le départ de l'eau; au delà d'une
certaine valeur, la plante ne peut plus vaincre la tension et satisfaire son besoin,
elle flétrit.
Le point de flétrissement d'une plante varie d'une espèce à l'autre. Le volume
d'eau disponible pour les plantes, appelé "réserve utile" comprend la "réserve
facilement utilisable" et la «réserve de survie»; elle dépend de 2 paramètres: la
profondeur du sol colonisée par le système racinaire (1 m environ pour une
culture annuelle de blé ou de maïs) et la texture du sol. Pour une profondeur d'1
m, on obtient des valeurs de réserve utile allant de 70 mm d'eau pour un sol
sableux grossier à 200 mm d'eau pour un sol limono-argileux.
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES DONNEES DE BASE DE L’IRRIGATION
Les différents états de l’eau dans le sol
Eau contenue dans le sol selon sa texture (d'après Duchaufour).
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES DONNEES DE BASE DE L’IRRIGATION
Les différents types d’humidité
Humidité utile aux plantes
Les plantes ne peuvent prélever l’eau du sol que lorsque l’humidité
du sol se situe entre deux plages d’humidité. Cette quantité limitée
en eau est fonction de la profondeur du sol et de sa nature . Elle est
défini par la RU et la réserve facilement utilisable RFU
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES DONNEES DE BASE DE L’IRRIGATION
Les différents types d’humidité
RESERVE UTILE – DOSE THEORIQUE
C’est la quantité d’eau maximale préalable par les plantes dans une
tranche de sol donné et exploité par les racines
RU = (hcc-hpf)*da*z
Avec
Hcc : humidité pondérale en % à la capacité au champ
HpF : humidité pondérale en % au point de flétrissement
Da : densité apparente du sol
Z : profondeur racinaire en m
Février, 2018
Meknès, Maroc
LES DONNEES DE BASE DE L’IRRIGATION
RESERVE FACILEMENT UTILISABLE (RFU)
Plus le taux d’humidité descend vers le point de
flétrissement plus la plante a du mal à prélever l’eau
du sol. Pour éviter les dommages irréversibles aux
plantes, on déclenche l’irrigation lorsque le point de
flétrissement temporaire est atteint. On définit alors la
notion de la réserve facilement utilisable qui est la
quantité d’eau qu’il faut apporter aux plantes pour faire
passer l’humidité du sol du point de flétrissement
temporaire à la capacité au champ. Généralement :
RFU =2/3 RU
Février, 2018
Meknès, Maroc
Diverses expressions de la dose unitaire d’irrigation
En irrigation gravitaire et/ou aspersion:
; 1/3; ¼; ½ ; 2/3 : coefficients de rationnement qui traduisent la fréquence des
apports d’eau .
Mode d’interprêtation des valeurs de f :
f= 0,67 : culture à enracinement profond et de faible valeur ajoutée
f= 0,50 : culture de valeur moyenne avec enracinement moyen
f= 0,33 : culture de haute valeur ajoutée avec enracinement superficiel
Février, 2018
Meknès, Maroc
Fréquences d’irrigation :
Février, 2018
Meknès, Maroc