0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
9 vues2 pages

Projet de fabrication de conteneurs marins

Le projet consiste en la fabrication de conteneurs marins, utilisant divers matériaux comme l'acier et des peintures spécifiques, avec une capacité de production de 400 pièces. Le financement total s'élève à 2 millions, réparti entre fonds propres et crédits bancaires, et le projet prévoit une rentabilité croissante sur six ans. Des conseils sont fournis pour l'application de normes de contrôle non destructif.

Transféré par

Iyed Bargou
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
9 vues2 pages

Projet de fabrication de conteneurs marins

Le projet consiste en la fabrication de conteneurs marins, utilisant divers matériaux comme l'acier et des peintures spécifiques, avec une capacité de production de 400 pièces. Le financement total s'élève à 2 millions, réparti entre fonds propres et crédits bancaires, et le projet prévoit une rentabilité croissante sur six ans. Des conseils sont fournis pour l'application de normes de contrôle non destructif.

Transféré par

Iyed Bargou
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Fiche Projet N° 53:

A. Définition de l'idée de projet : Fabrication de conteneurs (containers) marins

• Nature du projet : Création


• Secteur d'activité : IMME
• Matières premières / Composantes : Acier S 235 – Barres d'acier rectangulaire UPN 140 L – barres
de profil IPE 160 – Barres UPN 180 Peinture organique de zinc – Epoxy polyamide – Aliphatique
polyuréthane – Colorants – pénétrant pour ressuage
• Produits finis : conteneurs marins
• Procédé de fabrication :
Traverse UPN 120
Traverse UPN 140

IPE160

Montant

Renfort

- Fabrication de la traverse du châssis et des montants : découpage – soudage – contrôle soudure


- assemblage - Sablage - Peinture

- Fabrication des pannes de châssis en tubes carrés et assemblage avec traverse de châssis
- : découpage – soudage – lamage – pointage – assemblage – contrôle de soudure - Sablage -
Peinture

- Fabrication des fourchettes et assemblage avec traverse de châssis ; découpage – pliage –


soudage – lamage – pointage – contrôle soudure – assemblage – sablage - peinture

Cordon
de
soudure

- Fabrication du toit : traverses en barres de profil IPE 160


- Fabrication du palan (en barres de profil IPN 180)
0.95

8
16

0.63
8

0.38 0.63

3.7 3.7
7.4

- Fabrication des montants : 4 tôles pliées : découpage – soudage – Sablage - peinture


- Fabrication des oreilles (anneaux de levage) ; découpage, formage – Sablage - Peinture

- Assemblage : roulements galets


- Assemblage général : soudage - boulonnage

• Capacité de production : 400 pièces


• Emploi
Gérant 1 Techniciens 8 Secretaire !
Responsable adm et commercial 1 Magasinier ! Ouvriers qualifies 5
Ingénieur électromécanicien 1 Chauffeur livreur 1 Manœuvres 3
• Liste des équipements
DESIGNATION QTE PU PT TTC DESIGNATION QTE PU PT TTC
Scie mécanique 2 18000 36 000 Presse 2 80000 160 000
Palan électrique 2 20000 40 000 Plieuse 2 20000 40 000
Perceuse radiale 2 8000 16 000 Compresseur 2 8000 16 000
Poste de soudure 2 5000 10 000 Meules à disques 2 750 1 500
Tronçonneuse 2 8000 16 000 Matériel de peinture 1 80000 80 000
Laboratoire de contrôle Ordinateurs
de soudure 1 60000 60 000 2
B. Marché : Les transporteurs intercontinentaux, les sociétés de consignation, Les opérateurs dans les ports
Répartition des ventes (Local 10 % - A l'export 90%)
C. Schéma d'investissements et de financement :
Investissements Financement
Terrain 150 000 Capital social
Génie Civil 1 232 000 Fonds propres 800 000
Equipements 480 000 Crédits bancaires 1 200 000
Fonds de roulement 90 000 Autres
Matériels de transport 39 000
Autres… 9 000
TOTAL 2 000 000 2 000 000
D. Schéma de rentabilité :
LIBELLES ANNEE1 ANNEE2 ANNEE3 ANNEE4 ANNEE5 ANNEE6
Revenu 1 440 000 1 650 000 1 887 600 2 156 220 2 459 688 2 802 287
Achats Consommés 720 000 825 000 943 800 1 078 110 1 229 844 1 401 144
Charges de Personnel 190 786 196 509 202 405 208 477 214 731 221 173
Dotations aux Amort 91 020 91 020 91 020 59 804 59 804 59 804
Autres Charges d'Exploitation 30 000 33 360 37 355 41 836 41 836 46 862
Charges Fin & de Financement 128 400 116 529 104 963 93 739 82 203 71 752
Résultat avant impôt 279 794 387 582 508 057 674 254 831 271 1 001 553
Impôt sur les bénéfices 83 938 116 275 152 417 202 276 249 381 300 466
RNE 195 856 271 307 355 640 471 978 581 890 701 087
Cash flow 286 876 362 328 446 661 531 782 641 693 760 891

- TRI = 13 %
- VAN = 450
- Durée de récupération des investissements = 4 années 7 mois

E. Conseils :

- Utiliser la norme ISO 3452 et DMC0010 pour le contrôle non destructif

Vous aimerez peut-être aussi