0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
10 vues9 pages

Qualité microbiologique des fromages sénégalais

Cette étude évalue la qualité microbiologique de trois types de fromages de chèvre au Sénégal, en analysant des échantillons de lait et de fromage provenant de trois fromageries. Les résultats montrent que la qualité microbiologique des fromages est généralement bonne, avec l'absence de salmonelles et des niveaux acceptables de coliformes, bien que des mesures d'hygiène soient recommandées. Les analyses ont révélé des charges élevées de flore mésophile aérobie dans les laits, mais une diminution dans les fromages, ce qui indique un processus de transformation efficace.

Transféré par

elikya03
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
10 vues9 pages

Qualité microbiologique des fromages sénégalais

Cette étude évalue la qualité microbiologique de trois types de fromages de chèvre au Sénégal, en analysant des échantillons de lait et de fromage provenant de trois fromageries. Les résultats montrent que la qualité microbiologique des fromages est généralement bonne, avec l'absence de salmonelles et des niveaux acceptables de coliformes, bien que des mesures d'hygiène soient recommandées. Les analyses ont révélé des charges élevées de flore mésophile aérobie dans les laits, mais une diminution dans les fromages, ce qui indique un processus de transformation efficace.

Transféré par

elikya03
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122 114

ISSN 1813-548X, [Link]

Qualité microbiologique des fromages de chèvre au Sénégal


Ibrahima NIANG 1, 2 *, Nicolas AYESSOU 2, Mor Awa NDIAYE 1, Cheikh BEYE 3 et Astou DIOP 1
1
Institut de Technologie Alimentaire, Département des Produits d’Origine Animale, BP 2765, Dakar, Sénégal
2
Université Cheikh Anta Diop de Dakar, Ecole Supérieure Polytechnique, Laboratoire d’Electrochimie et de
Procédés Membranaires, BP 5085, Dakar, Sénégal
3
Institut Pasteur de Dakar, Laboratoire de Sécurité Alimentaire et Hygiène de l'Environnement,
BP 220, Dakar, Sénégal
_________________
* Correspondance, courriel : iniangsen@[Link]

Résumé
L’objectif de cette étude est d’évaluer l’acceptabilité des trois principaux fromages de chèvre commercialisés
sur le marché dakarois selon les normes sur le lait et les produits laitiers en vigueur au Sénégal. La
composition microbiologique des laits de chèvre collectés dans trois fromageries à Keur Moussa (A), Ngaparou
(B) et Mbafaye (C) ainsi que 15 échantillons de leurs fromages commercialisés ont été étudiés. A la réception
du lait, les échantillons sont prélevés dans les récipients de stockage et conservés dans de la glace pour être
acheminés au laboratoire pour analyse. Les germes ciblés lors des analyses sont : les germes indicateurs
d’hygiène (flore mésophile aérobie totale à 30°C, les coliformes thermo-tolérants à 44°C) et les germes
pathogènes indicateurs de contamination (salmonella, staphylococcus aureus). Les valeurs de pH moyenne
des laits sont de 6,76 (Lait A), 6,91 (Lait B) et 6,69 (Lait C) avec des charges élevées de la flore mésophile
aérobie totale à 30°C qui donnent des moyennes respectives de 2,8 105 UFC/mL ; 1,56 104 UFC/mL et
4,7 105 UFC/mL. Salmonelle et staphylococcus aureus sont absents dans tous les laits. Les coliformes thermo-
tolérants présentent des valeurs acceptables dans les laits avec des charges moyennes de 5,3 102 ; 4,29 102 et
6,13 103 UFC/mL. Dans les fromages, elles baissent avec des moyennes de : 3,17 102 UFC/g pour 73 % des
échantillons et 5,02 101 UFC/g pour 20 % échantillons et 7,1 102 pour 7 % des fromages analysés. Aucune
salmonelle n’a été identifiée dans l’ensemble des fromages. La présence de staphylocoque aureus dans 2 % des
échantillons des fromages a été observée. Ces résultats indiquent que la qualité microbiologique des fromages de
chèvre locaux est bonne, toutefois des mesures de maîtrises de l’hygiène sont recommandées dans la fabrication.
Mots-clés : chèvre, lait, fromage, contamination, microbiologie.

Abstract
Microbiological quality of goat cheeses in Senegal
The objectif of this study is to evaluate the acceptability of three main goat’s milk cheese in Dakar markets’
according to the standard of milk and milk products in Senegal. The microbiological composition of goat’s milk
collected in three cheese factories in Keur Moussa (A), Ngaparou (B) and Mbafaye (C), as well as 15 samples
of their commercialized cheese have been studied. At the reception of the milk, the samples are kept in the
ice-cold before being sent to laboratory for analysis. The choosen germs are: the total mesophilic aerobic flora at
30°C, the thermo-tolerant coliforms at 44°C and the pathogenic germs (Salmonella and Staphyloccocus aureus).

Ibrahima NIANG et al.


115 Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122

The pH average of milk are 6,76 (milk A), 6,91 (milk B) and 6,69 (milk C) with high loaded total mesophilic
aerobic flora at 30°C which give respectively average of 2,8 105 CFU/mL ; 1,56 104 CFU/mL and 4,7 105 CFU/mL.
Salmonella and Staphylococcus aureus are missing in all milk. The thermo-tolerant coliforms show acceptable
values in milk with the loaded average of 5, 3 102; 4, 29 102 and 6, 13 103 CFU/mL. In the cheese, they decrease
with the average of: 3, 17 102 CFU/g for 73 % of the samples, 5, 02 101 CFU/g for 20 % of the samples and
7, 1 102 for 7 % of analysed cheese. No Salmonella was identified in all cheese. The presence of
Staphylococcus aureus with 2 % of the cheese specimen has been found. This results show that microbiological
quality of the goat’s milk cheese is good, however hygienic measures are necessary during manufacture.
Keywords : goat, milk, cheese, microbiology, contamination.

1. Introduction
L’importance économique des caprins en Afrique et notamment pour les populations les plus défavorisées est
souvent sous-estimée [1]. Le secteur de l’élevage représente au Sénégal 4 % du PIB total et occupe environ
350 000 ménages ruraux [2]. L’élevage des espèces à cycle court tels que les caprins présente dans ce secteur
une importance économique, sociale, religieuse et nutritionnelle considérable. Les caprins fournissent des
protéines animales, des vitamines et des revenus aux éleveurs [3]. Dans le cadre des politiques publiques,
de nombreux programmes de développement de la chaine de valeur des petits ruminants ont été déployés
par l’Etat du Sénégal à travers le ministère de l’élevage notamment les programmes nationaux
d’investissements Agricoles (PNIA), le projet d’appui au développement de la filière lait (PRADELAIT), le projet
de modernisation des filières animales (PROMOFA) [4]. Ces derniers offrent de réelles opportunités de
débouchés notamment dans la valorisation du lait et de la viande dans les marchés urbains. La recherche au
Sénégal accompagne ses politiques publiques grâce aux résultats sur la santé animale, la mise sur le marché
de produits alimentaires d’origine animale compétitifs et accessibles aux consommateurs [5]. Cependant, elle
s’est plus concentrée sur les produits de la filière bovine négligeant l’énorme potentiel de la filière
caprine [6]. La production nationale de lait issue du système extensif et intensif a augmenté de 91 %, passant
de 118,5 millions de litres en 2000 à 226,7 millions de litres en 2015 [7]. Cet apport contribue à diminuer la
forte dépendance de l’importation de produits laitiers estimée en 2016 à 204 millions de litres occasionnant
une importante sortie de devises estimée à 57 milliards de FCFA [8]. Le lait est consommé sous diverses
formes : lait frais, lait caillé, crème de beurre, huile de beurre, boisson lactée mélangée à la bouillie de céréale
et fromage [9]. En dehors de l’autoconsommation, la plus grande partie du lait de chèvre cru est utilisée dans
la transformation en fromage [10]. Le fromage de chèvre représente un aliment de haute qualité
nutritionnelle de par sa composition en protéines, en calcium et en vitamines [11, 12]. La consommation en
fromage au Sénégal est dominée par l’importation. En 2010, le Sénégal a importé 46,516 tonnes
(soit environ 128 millions de FCFA) en fromage de lait de vache et de chèvre [7, 8]. Des unités de fromagerie
de chèvre se développent de plus en plus à travers le pays pour réduire l’importation. Pour la qualité des
fromages de chèvre sur le marché sénégalais des critères microbiologiques prennent toute leur importance
vue la diversité et la variabilité microbienne des laits crus [13, 14]. Ainsi, cette étude vise à évaluer
l’acceptabilité des trois principaux fromages de chèvre commercialisés sur le marché sénégalais selon les
normes sur le lait et les produits laitiers en vigueur dans le pays.

Ibrahima NIANG et al.


Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122 116

2. Matériel et méthodes
2-1. Sites de fabrication
Trois fromageries situées à Keur Moussa dans la zone des Niayes, à Ngaparou dans la petite côte et à Mbafaye
dans le bassin arachidier, région de Fatick ont été retenu dans le cadre de cette étude. Leur choix a été guidé par le
fait que plus de 90 % de part de marché des fromages fabriqués au Sénégal provient de ces trois zones (Tableau 1).
La majorité des acteurs de la transformation des produits caprins au Sénégal habitent dans ces localités.

Tableau 1 : Caractéristiques des fromageries de chèvre étudiées (Enquêtes réalisées du


01 Janvier au 30 Juin 2017)
Localités
Caractéristiques des fromageries
Keur Moussa (A) Ngaparou (B) Mbafaye (C)
Type de fromage Fromage à pâte molle Fromage à pâte molle Fromage à pâte fraiche
Part de Marché (GMS, Foires, hôtels) 36 % 48 % 10 %
Quantité de lait de chèvre /semaine 20-50L 40-90 L 10-15L
Quantité de fromages produits/semaine 8-10 Kg 13-25 kg 2-5 kg
Prix de vente(FCFA) 12 000/Kg 15 000/Kg 10 000/ Kg

2-2. Prélèvement des échantillons de laits et de fromages


Le lait de chèvre utilisé pour la fabrication de ces fromages est un mélange de lait collecté auprès des éleveurs
situés dans un rayon de deux (2) Km des zones de transformation. A la réception du lait, les échantillons sont
prélevés dans les récipients de stockage (bidons) et conservés dans de la glace pour être acheminés au
laboratoire pour analyse. Le temps d’acheminement ne dépasse pas 3h pour les fromageries A et B.
Cependant, pour la fromagerie C, la durée du trajet peut être de 5 à 6h avant d’arriver au laboratoire. Pour
les fromages, les prélèvements ont été faits sur les lieux de distribution. Pour chaque type de fromage, cinq
(5) échantillons de 500 g chacun ont été prélevé sur trois lots de fabrications.

2-3. Analyses microbiologique et physico-chimique


Les germes ciblés lors des analyses sont : les germes indicateurs d’hygiène (flore mésophile aérobie totale à
30°C, les coliformes thermo-tolérants à 44°C) et les germes potentiellement pathogènes indicateurs de
contamination (Salmonella spp, Staphylococcus aureus)

2-3-1. Dénombrement des Coliformes thermo tolérants


Le dénombrement a été fait sur milieu de culture gélose VRBL (gélose biliée au cristal violet et au rouge neutre).
Les dilutions utilisées vont de 10-1 à 10-4, 1 mL de chaque dilution est prélevé puis introduit dans une boîte de
Pétri stérile. On y coule ensuite 10 à 15 mL de VRBL préalablement préparés et ramenés à 45°C. L’inoculum
et le VRBL sont homogénéisés par des mouvements de rotation de la boîte de Pétri puis séchés. Après
solidification, une deuxième couche est coulée pour empêcher le développement d’éventuelles flores de
contamination superficielle. Les boîtes sont ensuite incubées à l’étuve 44°C pendant 24 à 48 heures et seules
sont comptées les colonies rouge vif à rosâtre [15].

2-3-2. Recherche de Staphylococcus à coagulase positive


L’analyse a été faite par préparation de 500 mL de Baird-Parker puis ajout de 25 mL de jaune d’œuf. Ce
mélange est coulé dans des boites de pétri, environ 15 mL par boîte. Après solidification, 0,1 mL des dilutions

Ibrahima NIANG et al.


117 Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122

10-1, 10-2, 10-3 ont été étalés sur la surface gélosée à l’aide d’un étaleur stérile. L’incubation a eu lieu à
37°C/24h. Une solution de bouillon de cœur cervelle a servi à la culture des colonies caractéristiques à
37°C/24h. Les germes qui parviennent à coaguler sous l’action de la coagulase sont dits coagulase positive
ou staphylococcus aureus [16].

2-3-3. Dénombrement de la flore mésophile aérobie totale (FMAT) à 30°C


Le dénombrement a été fait à partir des dilutions décimales allant de 10 -1 à 10-3. 1mL a été porté
aseptiquement dans une boite de pétri vide préparée à cet usage numérotée et a été complète ensuite avec
environ 20 mL de gélose PCA (Plate Count Agar) puis refroidie à 45 ± 1°C. Les boites sont incubées à 30°C
pendant 72 heures [17].

2-3-4. Recherche de salmonelles


Nous avons procédé à un pré-enrichissement non sélectif en incubant la suspension mère à 37°C pendant 18
heures et un enrichissement sélectif consistant à mélanger 0,1 mL de la suspension mère pré-enrichie dans
10 mL de Rappaport- Vassiliadis de Soja (RVS) dans un tube à essai. L’incubation s’est faite à l’étuve à une
température de 41,5°C pendant 24 heures. Ensuite on procède à un isolement sur milieu sélectif (en surface)
dans des boites de Pétri contenant le milieu Xylose Lysine Desoxycholate (XLD) et gélose au Hektoeen.
L’inoculation des milieux est faite par stries à l’aide des pipettes Pasteurs. Les boites sont ensuite incubées
à 37°C pendant 24 heures pour le milieu XLD et 48 heures pour le milieu Hektoen [18].

2-3-5. Dosage des pH et de l’acidité Dornic


Les paramètres physico-chimiques déterminés sont le pH et l’acidité Dornic. La mesure du pH est réalisée sur
10 g (10mL) d’échantillon et la lecture est effectuée directement à l’aide du pH-mètre de marque Oakton,
AcornTM meter Kit. Avant d’imprégner l’électrode, un calibrage a été effectué avec un pH neutre (7) et un pH
basique (9.). La quantité de fromage pesée a été diluée dans de l’eau distillée avant la mesure. L’acidité Dornic
est déterminée par dosage des échantillons par de la soude Dornic N/9.

3. Résultats
3-1. Analyses physico-chimiques
Au total 45 échantillons de fromage de chèvre provenant des trois zones d’étude ont été analysés. Le Lait de
chaque fromagerie a été analysé pour évaluer la qualité sanitaire et physico-chimique avant transformation.
Les résultats des analyses physico-chimiques (Figure 1) montrent des valeurs de pH moyennes des laits de
collecte de 6,76 (Lait A), 6,91 (Lait B) et 6,69 (Lait C). Après 24h de fermentation, on note une moyenne de pH
variant de 4,65 à 5,17 suite à la coagulation enzymatique et bactérienne.

Ibrahima NIANG et al.


Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122 118

Figure 1 : Valeur du pH et de l’acidité Dornic des laits et des fromages

Les acidités titrables moyennes trouvées pour les laits sont les suivantes : Lait A (18°D), Lait B (19°D), Lait C
(20°D). On observe pour le lait C une acidité titrable légèrement élevée à la réception. Les acidités titrables
des fromages obtenus après 24h sont : fromage A (67°D), fromage B (62°D) et fromage C (73°D).

3-2. Analyses microbiologiques


Les résultats microbiologiques des laits des trois fromageries (Tableau 2) montrent des différences
quantitatives des germes présentes. On note la présence élevée de la flore mésophile aérobie totale à 30°C
dans les laits de fabrication avec des moyennes de 2,8 105 UFC/mL ; 1,56 104 UFC/mL et 4,7 105 UFC/mL
respectivement pour les laits A, B et C. En revanche, on observe l’absence de salmonelle et de staphylococcus
aureus dans tous les échantillons analysés. Les coliformes fécaux présentent des valeurs acceptables dans
les laits de chèvre avec des charges moyennes de 5,3 102 ; 4,29 102 ; 6,13 103 UFC/mL. Dans les fromages,
elles baissent avec des moyennes de : 3,17 102 UFC/g pour 73 % des échantillons, 5,02 103 UFC/g pour 20 %
échantillons et 7,1 104 UFC/g pour 7 % des fromages analysés. Aucune salmonelle n’a été identifiée dans
l’ensemble des fromages. Mais on observe la présence de staphylocoque dépassant les normes de satisfaction
mais acceptable dans 2 % des échantillons des fromages C.

Tableau 2 : Dénombrement des micro-organismes dans le lait de collecte des fromageries


Paramètres Lait A (n =5) Lait B (n =5) Lait C (n = 5)
Flore mésophile
aérobie totale à 30°C 2,8 105 1.56 104 4,7 105

Coliformes thermo 5,3 102 4,29 102 6,13 103


tolérants

Staphylococcus Absence Absence Absence


aureus
Salmonella Absence Absence Absence

Ibrahima NIANG et al.


119 Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122

4. Discussion
Les paramètres physico-chimiques des laits de collecte (pH et acidités titrables) obtenus présentent des
valeurs acceptables. Celle du lait C est légèrement élevée (20°D). Elle montre un début de maturation dû aux
germes présents. Cette maturation participe à l’acquisition de goût et de l’arôme caractéristiques noté avec
les fromages C. Ces derniers sont à prédominance lactique d’où des valeurs de pH plus bas. Le coagulum est
par contre moins ferme que les fromages des entreprises A et B qui utilisent de la présure. Cette acidité des
fromages de chèvre sont proches de ceux trouvés dans les études sur le fromage traditionnel marocain où
l’on obtient des valeurs de 4,4 à 4,5 [19]. Cette acidité dépend de la composition des laits de fabrication
notamment les protéines et les sels minéraux [20]. La texture des fromages de chèvre est plus molle que les
fromages à base de lait de vache. Cette différence de fermeté des coagulums des fromages caprins et bovins
est essentiellement dû aux différences des caractéristiques micellaires des caséines des deux laits [21]. Les
contaminations observées dans les laits proviennent des lieux de collecte, du transport et des récipients de
stockage avant la transformation. Les lieux d’approvisionnement en lait des fromageries sont plus ou moins
éloignés et la chaine de froid lors du transport n’est pas toujours respectée. Les éleveurs fournissent le lait
dans des bidons et qui ne sont pas bien nettoyés entrainant des charges microbiennes élevées.
En plus, on note une faiblesse de l’application des bonnes pratiques d’hygiène lors de la collecte du lait par
les fournisseurs de la fromagerie C d’où la présence de staphylococcus aureus dans 2 % des échantillons de
fromage analysés. Les quantités de germes indicateurs de contamination et d’hygiène trouvées dans cette
étude sont plutôt faibles comparées à ceux trouvés sur les fromages fabriqués avec des laits crus pasteurisés
avant caillage qui varient de 3,7 106 à 4,2 106 UFC/g [22, 23]. Des résultats similaires ont été observés dans
des études sur le fromage de chèvre en Région Wallonne [24] où aucune salmonelle n’a été détectée dans les
échantillons de fromage. Les valeurs des coliformes montrent une hygiène défectueuse dans le processus de
traite et de livraison de la matière première. Ces résultats montrent une variation notable avec ceux trouvés
lorsque le lait est obtenu dans des périodes de traite différentes et le changement des pratiques des éleveurs
(lavage des mamelles, utilisation de matériel de traite) [25, 26]. Les germes pathogènes sont globalement
absents dans les échantillons de fromage analysés. Ce qui montre l’efficacité des barèmes de pasteurisation
appliqués et le respect des bonnes pratiques d’hygiène lors des processus de fabrication [27]. Comparés aux
résultats des études au niveau des entreprises qui produisent des fromages de lait de vache (1,7 105, 1,6 108,
1,6 103 UFC/g), les conditions de traite, le nettoyage des récipients de traite, l’application de la chaine de froid
durant le transport, les bonnes de fabrication dans la fromagerie sont plutôt respectés.
Le mauvais lavage des mains et le déficit d’hygiène dans l’environnement de traite des chèvreries contribuent
également à ces valeurs plus élevées dans ces types de fromage [28]. La sélection et l’isolement des flores
pour la maturation peuvent favoriser le développement du goût, de l’odeur ou la texture des fromages. Des
techniques d’amélioration des caractéristiques organoleptiques ont été proposées en ajoutant des souches
de bactéries lactiques à savoir Lactobacillus casei et Enterococcus lactis sur la composition du fromage de
chèvre [29]. Les barèmes de pasteurisation appliqués dans les fromageries réduisent considérablement la
présence de coliformes fécaux et la contamination par les germes pathogènes dans le produit fini. L’incidence
de ces traitements technologiques sur la charge microbienne participe à améliorer la durée de conservation
de ces fromages de chèvre [30 - 32]. La qualité sanitaire des fromages de chèvre sur le marché dakarois
connaît une évolution positive comparés aux résultats trouvés sur une étude qui concernait seulement la
fromagerie A. La qualité microbiologique du lait cru de cette étude rendait les fromages non acceptables pour
la consommation [33]. Le renforcement du contrôle qualité des produits laitiers par les autorités ainsi que
l’efficacité de l’application des bonnes pratiques d’hygiène et de fabrication dans les fromageries ont
contribué à la compétitivité de ces fromages sur le marché dakarois et ont réduit les pertes économiques dans

Ibrahima NIANG et al.


Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122 120

ces entreprises. Ces résultats participent à sensibiliser les consommateurs sur les efforts effectués par les
fromageries de lait de chèvre dans la prévention et la protection de la santé des clients. Les mesures pour
limiter les contaminations sont relatives à la formation des employés, la sensibilisation sur les règles
d’hygiène, le nettoyage et la désinfection des équipements, la maitrise des processus de fabrication [34, 35].
Les résultats indiquent aussi que la variabilité de la qualité globale des fromages sénégalais est surtout
déterminée par les critères hygiéniques au niveau des pratiques d‘hygiène et de production adoptées par les
transformateurs.

5. Conclusion
Les résultats de cette étude indiquent que la qualité microbiologique globale des fromages de chèvre locaux
sur le marché sénégalais est satisfaisante. Sur l’ensemble des échantillons de fromages analysés, les
résultats montrent un niveau de 98 % de satisfaction. Avant transformation, il est recommandé d’appliquer
un traitement thermique adéquat. La pasteurisation du lait appliquée avant le caillage réduit les risques de
contamination et la présence de germes pathogènes dans les fromages commercialisés. Les barèmes de
pasteurisation étant différents dans les trois fromageries, le niveau de salubrité diffère également d’où la
présence de Staphylococcus aureus observée dans un échantillon de fromage. La formation et la
sensibilisation sur l’hygiène devrait être renforcé. Les sources de contamination des laits de collecte
proviennent essentiellement du matériel de traite et des conditions de transport. Le circuit
d’approvisionnement doit être améliorer pour réduire la charge microbienne et l’acidité des laits de chèvre
avant fabrication. La qualité sanitaire des fromages est un facteur déterminant pour le développement des
produits caprins limités ces dernières décennies par des niveaux de contamination élevés. Pour maintenir
cette compétitivité face aux produits importés et la demande croissante des consommateurs en fromages
locaux hygiéniques et nutritionnels, les unités de transformation doivent être plus rigoureux dans le choix
des fournisseurs de lait, assurer leur propre transport jusqu’à l’usine et veiller à la l’application des bonnes
pratiques de fabrication des fromages.

Références
[1] - CTA, Centre technique de coopération agricole et rurale, « Elevage des caprins », programme de radio
rurale, Wen Media, Suffolk, UK, (2006)
[2] - ANDS, Agence National de la Démographie et de la Statistique, « Recensement Général de la Population
et de l’Habitat, de l’Agriculture et de l’Elevage », Sénégal, (2003)
[3] - A. MISSOHOU, G. NAHIMANA, S. B. AYSSIWEDE and M. SEMBENE, « Goat breeding in West Africa : A
review » [in French], Rev. Elev. Med. Vet. Pays Trop., 69 (1) (2016) 3 - 18
[4] - CEP, Cellule d’étude et de planification, Ministère de l’élevage et des productions animales
(MEPA), « Plan national de développement du secteur de l’élevage (PNDE) », Dakar, Sénégal, (2017)
[5] - C. O. BA, J. F. BELIERES, M. BENOIT-CATTIN, M. GAYE et A. TOURE, « Filières, politiques et acteurs » in
Bilan de la recherche agricole et agroalimentaire au Sénégal, ISRA ITA-CIRAD, (2005) 143 - 149
[6] - M. DIOP et M. BA DIAO, « Le Lait » in Bilan de la recherche agricole et agroalimentaire au Sénégal,
ISRA ITA-CIRAD, (2005) 311 - 318
[7] - DIREL, Direction de l'élevage, Ministère de l’élevage et des Productions Animales (MEPA), « Rapport
d’activités annuelles », (2017)
[8] - ANDS, Agence National de la Démographie et de la Statistique, « Rapport sur la situation économique
et sociale du Sénégal », (2018)

Ibrahima NIANG et al.


121 Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122

[9] - P. N. DIEYE, G. DUTEURTRE, M. BA DIAO et D. DIA, « Produits laitiers : importations, industries


urbaines et dynamiques artisanales locales », Éd. Karthala., Paris, (2010) 305 - 327
[10] - G. ALEXANDRE, R. ARQUET, J. FLEURY, W. TROUPE, M. BOVAL, H. ARCHIMEDE, M. MAHIEU et N.
MANDONNET, « Systèmes d’élevage caprins en zone tropicale : analyse des fonctions et des
performances » Revue Élev. Méd. vét. Pays trop., 25 (3) (2012) 305 - 316
[11] - B. ZELLER, « Le fromage de chèvre, spécificités technologiques et économiques » Th. Med. Vet., Metz,
(2005) 81 p.
[12] - J. F. DESJEUX, « Valeur nutritionnelle du lait de chèvre. », Le Lait, Ed. INRA, 73 (5-6) (1993) 573 - 580
[13] - B. MUSABYEMARIYA, « Conditions de production et biodiversité bactérienne des produits laitiers
fermentés artisanaux du Sénégal », Thèse de Doctorat de l’université polytechnique de Bobo-
Dioulasso, (2011)
[14] - E. DUMOULIN et G. PERETZ, « Qualité bactériologique du lait cru de chèvre en France », Le Lait, Ed.
INRA, 73 (5 6) (1993) 475 - 483
[15] - Norme NF-V08-060, Microbiologie des aliments-Dénombrement des coliformes thermo-tolérants par
comptage des colonies obtenus à 44°C, Avril (2009)
[16] - Norme NF-V08-057-01, Microbiologie des aliments-Méthode de routine pour le dénombrement des
Staphylococcus à coagulase positive par comptage des colonies à 37°C, Janvier (2004)
[17] - Norme NF 08-05 : Dénombrement de la flore mésophile totale
[18] - Norme sénégalaise homologuée, NS 03-135, Lait et produits laitiers- Recherche de Salmonella spp, Juillet (2013)
[19] - A. BOUZID, « Caractérisation physico-chimique et microbiologique du fromage traditionnel J-Ben de
l’unité de production de Hammam Mellouen -Algérie », Thése de Master en Biologie, Université de
SAAD DAHLEL BLIDA 1, Algérie, (2018)
[20] - I. MASLE et F. MORGAN, « Aptitude du lait de chèvre à l’acidification par les ferments lactiques-
Facteurs de variation liés à la composition », Lait, Ed. INRA, EDP Sciences, 81 (2001) 561 - 568
[21] - F. REMEUF, V. COSSIN, C. DERVIN et R. TOMASSON, « Relation entre les paramètres physico-chimiques
des laits et son aptitude fromagère », Lait, Ed. INRA, 71 (1991) 397 - 421
[22] - S. TESONE, B-E. MARTINEZ et F. QUEVEDO, « Contrôle microbiologique du fromage. II. Fromage à pâte
demi-dure : ” Le Pategras” (Gouda argentin) », Le Lait, Ed. INRA, 61 (1981) 19 - 30
[23] - O. El GALIOU, Z. SAID, B. MOUHAMED, L. AMIIN and A. C. JUAN, « Chemical and microbiological
characteristics of traditional homemade fresh goat cheeses from Northern Morocco », in Small
Ruminant Research, (2015), [Link]
[24] - J. VIVEGNIS, C. DUBOIS, L. NICOLAY, F. MAIRY, C. JACOB, E. PIRAUX, M. EL LIOUI et J.
DECALLONNE, « Qualité microbiologique des fromages artisanaux fabriqués au lait cru en Région
wallonne », in Biotechnol. Agron. Soc. Environ., 2 (4) (1998) 248 - 255
[25] - V. MICHEL, A. HAUWEY et J. F. CHAMBA, « La flore microbienne de laits crus de vache : diversité et
influence des conditions de production » Lait, Ed. INRA, EDP Sciences, 81 (2001) 575 - 592
[26] - A. DAHOU, A. HOMRANI, F. BENSALEH et M. MEDJAHED, « La microflore lactique d’un fromage
traditionnel Algérien « type j’ben » : connaissance des écosystèmes microbiens laitiers locaux et de
leurs rôles dans la fabrication des fromages », Afrique Science, Vol.11, N°6 (2015), http: //
[Link]/ , ISSN 1813-548X
[27] - J. C. LE JAOUEN, « Guide national des bonnes pratiques en production fromagère fermière », Paris,
1ère éd. : Institut de l’élevage, (1993) 145 - 154
[28] - PAFC, Programme d’amélioration de la filière caprine au Sénégal, « La valorisation des produits
caprins », [Link], consulter le 12 Janvier 2020

Ibrahima NIANG et al.


Afrique SCIENCE 16(4) (2020) 114 - 122 122

[29] - G. BATTELLIA, P. SCANOB, C. ALBANOA, L-R. CAGLIANIC, M. BRASCAA and R. CONSONNIC, « Modifications
of the volatile and nonvolatile metabolome of goat cheese due to adjunct of non-starter lactic acid
bacteria. », in Food Science and Technology, (2019), [Link]
[30] - M. N. ABAKAR, « Essai de fabrication d’un fromage frais traditionnel sénégalais, à partir du lait de
vache, coagulé par la papaïne naturelle. », Mémoire de Master, EISMV. Dakar, (2012) 32 p.
[31] - L. ALLAN, T. HUPPERTZ and J. JEREMIAH, “Pre-treatment of cheese milk: Principles and developments.”
In Dairy Science & Technology, 88 (2008) 549 - 572
[32] - R. MOHAMMED, L. HICHAM, D. ABDELHAK, A. MAHJOUB, C. YOUNESS, D. ABDELHAK, M. ZAKARIA et O.
MOHAMMED, « Etude bactériologique comparative des fromages frais marocains commercialisés (Mahlabats)
et des fromages fabriqués au laboratoire. » in Afrique Science, Vol. 7, N°3 (2011) ISSN 1813-548X
[33] - M. F GAY, G. JAUBERT et S. SABOUREA, « incidence des traitements technologiques sur la qualité
hygiénique du lait et des fromages de chèvre à pâte molle. », Lait, INRA éditions, 73 (1993) 499 - 509
[34] - D. LABA, « Etude de la production et de la transformation du lait de chèvre dans les Niayes
(SENEGAL). », Mémoire de DEA de Prod. Animales., EISMV, Dakar, (2004) 45 p.
[35] - Décret N°2002-1094 du 04 Novembre 2002 sur la Police sanitaire des animaux
[36] - MEPA, Ministère de l’élevage et des productions animales, « Guide de bonnes pratiques d’hygiène,
Maitrise de la qualité dans les unités de transformation du lait au Sénégal. », (2011)

Ibrahima NIANG et al.

Vous aimerez peut-être aussi